第一篇:2013年初级经济法 第四章 税的模拟题
第四章 增值税、消费税、营业税法律制度(课后作业)
一、单项选择题
1.下列行为应视同销售货物,征收增值税的是()。A.外购货物用于集体福利
B.外购货物用于不动产在建工程 C.外购货物用于个人消费 D.商店为服装厂代销连衣裙
2.根据增值税的有关规定,下列行为不属于增值税的征税范围的是()。A.销售电力 B.销售不动产 C.进口小汽车 D.修理汽车 3.根据增值税的有关规定,下列各项属于增值税征税范围的是()。A.银行销售金银
B.邮政部门销售集邮商品 C.邮政部门发行报刊
D.饭店销售现场消费的食品
4.根据增值税的有关规定,下列关于特殊销售方式下销售额的确定,表述正确的是()。A.纳税人采取折扣方式销售货物的,折扣额一律不得冲减销售额 B.纳税人采取还本销售方式销售货物的,销售额不得扣除还本支出 C.纳税人销售白酒收取的包装物押金,逾期未收回包装物不再退还的押金,应并入当期销售额计征增值税
D.纳税人采取以旧换新方式销售洗衣机,按照扣除旧洗衣机的收购价格以后实际收取的价款作为销售额计征增值税
5.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2013年1月销售啤酒取得不含税销售额300万元,另收取期限为5个月的包装物押金17.55万元;没收以前月份收取的啤酒包装物押金23.4万元。当月该啤酒厂的增值税销项税额为()万元。A.51 B.53.55 C.54.4 D.56.95 6.下列各项中,既是增值税税率,又是增值税进项税额扣除率的是()。A.3% B.7% C.13% D.17% 7.甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2013年4月从林业生产者手中收购一批原木用于生产实木地板,开具的农产品收购发票上注明价款80000元,实木地板厂委托某运输公司将该批原木运回厂区仓库,支付运费5000元,取得运输发票。则甲实木地板厂上述业务可以抵扣的进项税额为()元。
A.9553.54 B.10400 C.10750 D.11973.93 8.某企业为增值税一般纳税人,2013年2月新建办公楼一栋,领用了一批以前月份购进的生产用建筑材料(已抵扣进项税),账面成本为7518元,则该企业当月应转出的增值税进项税额为()元。
A.943.86 B.977.34 C.1092.36 D.1278.06 9.某服装厂为增值税一般纳税人,2013年1月因管理不善丢失一批连衣裙,账面成本为10000元,成本中外购比例为70%,则该服装厂当月应转出的进项税额为()元。A.1017.09 B.1190 C.1452.99 D.1700 10.某企业为增值税一般纳税人,2013年2月因管理不善丢失一批以前月份从农民手中购入的稻谷(已抵扣进项税),账面成本为7518元(含运费成本558元),则该企业当月应转出的增值税进项税额为()元。
A.943.86 B.977.34 C.1082 D.1225.2 11.某企业为增值税一般纳税人,2013年1月进口一辆小轿车自用,关税完税价格折合人民币200万元,企业按照规定缴纳进口关税40万元、进口消费税23.74万元。则该企业进口小轿车应缴纳进口增值税()万元。
A.34 B.38.32 C.40.8 D.44.84 12.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2013年4月销售卷烟取得不含税销售额200万元,当月进口一台生产设备,关税完税价格折合人民币100万元,假定关税税率为10%,取得海关进口增值税专用缴款书,则该卷烟厂当月应向主管税务机关缴纳增值税()万元。A.18.7 B.34 C.15.3 D.17 13.某企业为增值税一般纳税人,2013年1月销售自己使用过2年的机器设备一台,取得不含税收入5万元,销售自己使用过的2010年3月购进的小汽车一辆,取得含税收入20万元。则该企业上述业务应缴纳增值税()万元。A.3.76 B.1.24 C.1.19 D.1.23 14.某制药企业为增值税一般纳税人,主要生产降压药品和避孕药品,2013年1月购买用于生产降压药品的原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税为12万元,购买用于生产避孕药品的原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税为5万元。另外为降压药品和避孕药品生产线职工购进劳保服装,取得的增值税专用发票上注明增值税2万元。当月销售药品共计取得不含税销售收入108万元,其中包括避孕药品销售收入18万元。则该制药企业2013年1月应缴纳增值税()万元。
A.0 B.1.33 C.1.63 D.3.33 15.某企业为增值税小规模纳税人,2013年1月销售自己使用过的包装材料一批,取得含税收入20600元,销售自己使用过1年的小汽车一辆,取得含税收入120000元。则该企业当月应缴纳增值税()元。
A.4095.15 B.2930.10 C.2952.94 D.2756.86 16.纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税权。放弃免税后,()内不得申请免税。
A.3个月 B.6个月 C.12个月 D.36个月 17.根据“营改增”的有关规定,下列说法正确的是()。
A.非企业性单位应税服务年销售额超过规定标准的,一律按照一般纳税人纳税 B.不经常提供应税服务的企业可选择按照小规模纳税人纳税
C.应税服务年销售额超过规定标准的自然人,按照一般纳税人纳税 D.试点地区应税服务年销售额未超过500万元的原公路、内河货物运输业自开票纳税人,按照小规模纳税人纳税
18.某运输企业为“营改增”试点地区增值税一般纳税人,2013年1月提供货物运输劳务,取得含税收入20万元;提供装卸搬运服务,取得含税收入5万元;出租仓库一栋,取得租金收入2万元。则该运输企业当月应缴纳增值税()万元。A.2.27 B.2.39 C.2.38 D.2.48 19.下列应税消费品,适用从价定率和从量定额复合计征办法计算缴纳消费税的是()。A.雪茄烟 B.游艇 C.白酒 D.实木地板 20.根据消费税的有关规定,下列表述不正确的是()。
A.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率
B.卷烟由于接装过滤嘴而提高售价后,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率 C.委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税。没有同牌号规格卷烟的,一律按照卷烟最高税率征税 D.残次品卷烟不缴纳消费税 21.根据消费税的有关规定,下列表述正确的是()。
A.纳税人采取预收货款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天 B.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间为纳税人支付货款的当天 C.纳税人采取赊销方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为收讫销售款的当天 D.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天
22.某化妆品厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2013年1月该厂将自产的一批成本价为20万元的化妆品移送至门市部,当月门市部对外销售了其中的80%,取得含税收入35.1万元。已知化妆品的消费税税率为30%,成本利润率为5%,则该化妆品厂2013年1月应缴纳消费税()万元。A.7.2 B.11.25 C.6 D.9 23.某金店为增值税一般纳税人,2013年1月零售铂金首饰取得含税销售额58.5万元;零售翡翠手镯取得含税销售额1.17万元;零售包金首饰取得含税收入5.85万元;零售珍珠项链取得含税收入7.02万元;采取以旧换新方式销售金项链,新项链同期零售价格为11.7万元,旧项链作价3.51万元。该金店2013年1月份应缴纳消费税()万元。A.2.85 B.3 C.3.6 D.3.45 24.某汽车销售公司为增值税一般纳税人,2013年1月进口小汽车10辆,海关审定的完税价格为45万元/辆,关税税率20%。已知小汽车的消费税税率为9%,则该汽车销售公司进口环节应缴纳消费税()万元。
A.53.41 B.48.6 C.40.5 D.59.34 25.某轮胎厂为增值税一般纳税人,2013年1月接受某汽车制造厂委托加工一批汽车轮胎,委托方提供主要材料成本8000元,轮胎厂收取不含税加工费和代垫辅料费3000元,已知该轮胎厂没有同类汽车轮胎的销售价格,汽车轮胎适用的消费税税率为3%。则该轮胎厂交货时应代收代缴消费税()元。
A.340 B.330 C.340.21 D.352 26.纳税人的下列行为中,应按照“建筑业”税目征收营业税的是()。A.自建建筑物自用的自建行为 B.自建建筑物出租的自建行为 C.自建建筑物投资入股的自建行为 D.自建建筑物销售的自建行为 27.根据营业税的有关规定,下列各项应按照“金融保险业”税目计算缴纳营业税的是()。A.人民银行对金融机构的贷款业务
B.人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务 C.存款或购入金融商品的行为 D.金融机构的出纳长款收入
28.根据营业税的有关规定,下列表述正确的是()。A.金融经纪业务按照“服务业——代理业”税目征收营业税 B.无船承运业务按照“服务业——代理业”税目征收营业税
C.对交通部门有偿转让高速公路收费权行为,按照“交通运输业”税目征收营业税 D.广告代理业务按照“服务业——代理业”税目征收营业税
29.根据营业税的有关规定,下列各项应按“转让无形资产”税目征收营业税的是()。A.出让土地使用权 B.出租电影拷贝 C.土地租赁
D.转让已进入建筑物施工阶段的在建项目 30.某远洋运输企业2013年2月从事程租业务取得收入10万元,从事光租业务取得收入9万元,从事无船承运业务取得收入4万元,已知:交通运输业营业税税率3%,服务业营业税税率5%。则该远洋运输企业当月应缴纳营业税()万元。A.0.95 B.0.77 C.0.12 D.0.97 31.某建筑公司2013年1月承揽甲企业一项建筑工程,共计取得工程价款1000万元,其中包括耗用建筑公司提供的外购材料500万元,另耗用甲企业提供的材料400万元、提供的设备价款100万元。由于工程提前完工,甲企业另外支付给建筑公司提前竣工奖5万元。已知建筑业营业税税率为3%,则该建筑公司当月应缴纳营业税()万元。A.57.15 B.60.15 C.42.15 D.45.15 32.某邮局2013年1月发生以下业务:销售信封、邮票等物品取得收入10万元,发行报刊取得收入30万元,传递函件取得收入60万元,发生其他邮政业务取得收入20万元。已知邮电通信业营业税税率为3%,该邮局当月应缴纳营业税()万元。A.3.6 B.3.3 C.2.7 D.2.4 33.某有线电视台2013年1月收取有线电视节目收视费10万元,音乐频道点歌费2万元,收取广告播映费取得收入30万元,出租一间闲置不用的办公室,取得租金收入2万元。已知文化体育业营业税税率为3%,服务业营业税税率为5%。则该有线电视台当月应缴纳营业税()万元。
A.1.96 B.1.36 C.1.32 D.2.20 34.某卡拉OK歌舞厅2013年2月发生的业务如下:取得门票收入20万元,取得点歌费5万元,销售烟酒饮料取得收入20万元。已知当地规定的娱乐业营业税税率为20%,文化体育业营业税税率为3%。则该卡拉OK歌舞厅当月应缴纳营业税()万元。A.4.75 B.0.75 C.5 D.9 35.某房地产开发企业2013年1月将本企业受让的一宗土地使用权转让给银行以抵偿债务,双方签订的产权转移书据约定该土地使用权作价1000万元,房地产开发公司受让此土地使用权的原价为800万元。已知转让无形资产的营业税税率为5%。则该企业当月转让土地使用权应缴纳营业税()万元。A.10 B.30 C.40 D.50 36.2013年2月某企业销售一栋闲置的办公楼,取得收入2500万元。该办公楼为2010年委托建筑公司建造,工程成本为1000万元。已知建筑业营业税税率为3%,成本利润率为10%,销售不动产营业税税率为5%,该企业销售办公楼业务应缴纳营业税()万元。A.159.02 B.105 C.75 D.125 37.王某拥有两套房产,第一套是2009年6月购入的商铺,购入价为700万元,购入时支付相关税费25万元,2013年2月以1000万元转让。第二套是2008年1月购入的别墅,购入价为1300万元,购入时支付相关税费40万元,2013年2月将该别墅以2500万元售出。已知销售不动产营业税税率为5%,则王某2013年2月应缴纳营业税()万元。A.140 B.110 C.75 D.175
二、多项选择题
1.根据增值税的有关规定,下列各项属于在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务的有()。
A.销售货物的所在地在境内 B.销售货物的起运地在境内 C.提供应税劳务的发生地在境内 D.应税劳务的接受方在境内 2.根据增值税的有关规定,下列混合销售行为中,应一并征收增值税的有()。A.商店销售门窗的同时又为客户提供安装服务 B.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物
C.电信部门为客户提供电信劳务的同时销售移动电话 D.卷烟厂销售自产卷烟并负责送货上门
3.根据增值税的有关规定,下列劳务应征收增值税的有()。A.矿产资源切割劳务 B.矿产资源分拣劳务 C.矿山爆破劳务 D.矿井构筑劳务
4.增值税一般纳税人销售下列货物,按照低税率13%计征增值税的有()。A.食用植物油 B.天然气 C.食用盐 D.铁矿石
5.增值税一般纳税人销售下列货物,暂按简易办法依照4%征收率计征增值税的有()。A.自来水
B.寄售商店代销寄售物品 C.水泥混凝土
D.典当业销售死当物品
6.纳税人收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税的有()。A.销售货物时收取的包装物租金
B.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费 C.受托加工应税消费品所代收代缴的消费税 D.销售货物的同时负责送货所收取的运费
7.增值税一般纳税人的下列行为中,涉及的进项税额可以从销项税额中抵扣的有()。A.购进节日礼品发放给职工做福利 B.购进实木地板用于办公楼的装修
C.购进一台机器设备用于应税产品和免税产品的生产 D.购进布料用于生产服装
8.根据增值税的有关规定,下列各项中免征增值税的有()。A.外国政府无偿援助的进口设备 B.药店销售避孕药品 C.农民销售自产粮食
D.属于一般纳税人的企业销售自己使用过的包装物
9.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。
A.采取直接收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天 B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天
C.采取赊销方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天 D.纳税人发生视同销售行为,增值税纳税义务发生时间为货物移送的当天 10.根据增值税的有关规定,下列说法不正确的有()。
A.商业企业一般纳税人零售的劳保服装、烟酒食品等,一律不得开具增值税专用发票 B.属于一般纳税人的药店销售避孕药品可以开具增值税专用发票 C.小规模纳税人提供增值税应税劳务,不得自行开具增值税专用发票
D.属于一般纳税人的商场销售电脑给消费者个人,可以开具增值税专用发票
11.根据“营改增”的有关规定,下列情形不属于在境内提供应税服务的有()。A.境外单位或个人向境内单位或个人提供完全在境外消费的应税服务 B.境内单位或个人向境内单位或个人提供完全在境外消费的应税服务 C.境内单位或个人向境内单位或个人出租完全在境外使用的有形动产 D.境外单位或个人向境内单位或个人出租完全在境外使用的有形动产
12.根据“营改增”的有关规定,下列各项属于应税服务年销售额的有()。A.免税销售额 B.减税销售额
C.提供境外服务销售额
D.按规定已从销售额中差额扣除的部分
13.根据“营改增”的有关规定,下列表述正确的有()。
A.单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供交通运输业服务,不征收增值税 B.单位或者个体工商户为员工提供交通运输业服务,应按规定征收增值税
C.非企业性单位按规定为履行国家行政管理和公共服务职能收取政府性基金或者行政事业性收费,不征收增值税
D.试点纳税人兼营营业税应税项目的,应当分别核算应税服务销售额和营业税应税项目的营业额,未分别核算的,一律征收增值税
14.根据“营改增”的有关规定,试点地区纳税人提供的下列服务属于增值税征税范围的有()。A.出租房屋 B.仓储服务
C.商标著作权转让服务 D.鉴证服务 15.根据“营改增”的有关规定,下列关于增值税的纳税义务发生时间表述正确的有()。A.纳税人提供应税服务先开具发票的,其纳税义务发生时间为开具发票的当天 B.纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
C.纳税人发生视同提供应税服务行为的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天 D.增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天
16.关于“营改增”试点地区纳税人的纳税地点和纳税期限,下列表述正确的有()。A.总机构和分支机构不在同一县(市)的,一律由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报纳税
B.非固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税
C.以1个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人以及财政部和国家税务总局规定的其他纳税人
D.增值税起征点不适用于认定为一般纳税人的个体工商户
17.根据“营改增”的有关规定,下列项目免征增值税的有()。A.个人转让著作权
B.航空公司提供飞机播洒农药服务 C.残疾人个人提供应税服务 D.打捞救助服务
18.下列各项中,属于消费税纳税人的有()。A.委托加工卷烟的受托方 B.进口化妆品的单位 C.生产小汽车销售的企业 D.零售翡翠的商场
19.根据消费税的有关规定,下列各项应征收消费税的有()。A.工业企业将外购的消费税非应税产品以应税产品对外销售 B.商业企业将外购的消费税非应税产品以应税产品对外销售
C.工业企业将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售 D.商业企业将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售 20.下列各项中,属于消费税征税范围的有()。A.用甜菜酿制的白酒
B.舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油
C.娱乐业举办的啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒 D.宝石坯
21.下列各项中,不属于消费税征税范围的有()。A.电动汽车 B.沙滩车 C.雪地车
D.企业购进货车改装生产的卫星通讯车
22.下列卷烟一律按照卷烟最高比例税率征税,并按定额150元/标准箱计算征收消费税的有()。A.白包卷烟 B.进口卷烟
C.未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟 D.手工卷烟
23.下列各项中,外购应税消费品已纳消费税税款准予扣除的有()。A.外购已税润滑油生产的应税消费品 B.外购已税杆头生产的高尔夫球杆 C.外购已税素板生产的高档实木地板 D.外购已税航空煤油生产的航空煤油
24.下列关于从量计征消费税销售数量的确定方法中,表述正确的有()。A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的生产数量 B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量 C.委托加工应税消费品的,为加工合同中约定的数量
D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量
25.下列关于消费税计税价格的核定权限,表述正确的有()。A.卷烟的计税价格由省、自治区、直辖市国家税务局核定 B.游艇的计税价格由国家税务总局核定 C.进口的化妆品的计税价格由海关核定 D.小汽车的计税价格由国家税务总局核定
26.纳税人将自产的应税消费品用于下列情形的,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。A.用于换取生产资料 B.用于抵偿债务 C.用于投资入股 D.用于赠送客户
27.下列各项中,不属于营业税纳税人的有()。A.企业依法不需要办理税务登记的内设机构 B.销售集邮商品的个人
C.提供修理修配劳务的汽车修理厂 D.提供咨询服务的咨询公司
28.根据营业税的有关规定,下列行为应征收营业税的有()。A.单位新建建筑物后销售
B.卡拉OK歌舞厅提供娱乐业劳务并销售烟酒 C.纳税人提供加工劳务
D.甲企业将自己境内拥有的一宗土地的土地使用权无偿赠送给乙企业
29.根据营业税的有关规定,下列业务应按“交通运输业”税目征收营业税的有()。A.航空运输企业从事干租业务 B.远洋运输企业从事光租业务 C.航空运输企业从事湿租业务 D.远洋运输企业从事程租业务
30.根据营业税的有关规定,下列各项应按“文化体育业”税目征收营业税的有()。A.出租文化场所
B.动物园销售门票的收入 C.图书馆提供图书借阅业务 D.广告的播映
31.下列关于“金融保险业”营业税计税依据的表述中,正确的有()。A.一般贷款业务的营业额为贷款利息收入
B.融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用为营业额
C.金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价及买入过程中支付的相关税费的余额为营业额 D.保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额 32.下列关于“服务业”营业税计税依据的表述中,不正确的有()。
A.纳税人从事代理报关业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用为营业额 B.从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入为营业额
C.单位和个人在旅游景区兼有不同税目应税行为并采取“一票制”收费方式的,应当分别核算不同税目的营业额,未分别核算的,从高适用税率 D.纳税人从事无船承运业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除支付的海运费以及报关、港杂、装卸费用后的余额为营业额
33.根据营业税的有关规定,下列各项中免征营业税的有()。A.幼儿园提供的育养服务 B.医院提供的医疗服务 C.学生勤工俭学提供的劳务
D.保险公司为种植业提供保险的业务
34.根据营业税的有关规定,下列表述不正确的有()。
A.纳税人营业额未达到起征点的,免征营业税;达到起征点的,全额计算缴纳营业税
B.纳税人营业额未达到起征点的,免征营业税;达到起征点的,就超过部分计算缴纳营业税 C.营业税的起征点适用于单位和个人
D.美术馆举办文化活动取得的门票收入免征营业税
35.根据营业税的有关规定,纳税人发生的下列营业税应税行为中,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款当天的有()。A.租赁业劳务 B.邮电通信业劳务 C.销售不动产 D.转让土地使用权
36.根据营业税的有关规定,下列关于营业税纳税地点的说法不正确的有()。A.纳税人提供建筑业劳务,应当向机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳营业税 B.纳税人出租土地使用权,应当向机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳营业税 C.扣缴义务人应当向其机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳其扣缴的营业税 D.纳税人出租不动产,应当向机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税
37.根据营业税的有关规定,下列纳税人中,营业税纳税期限为1个季度的有()。A.银行
B.信托投资公司 C.保险公司 D.财务公司
三、判断题
1.年应征增值税销售额超过小规模纳税人标准的自然人,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。()
2.基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,凡用于本单位或本企业的建筑工程的,不征收增值税。()3.增值税一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税。()
4.增值税一般纳税人兼营不同税率的货物,应当分别核算货物的销售额,未分别核算的,从高适用税率计征增值税。()
5.增值税纳税人按人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。()
6.增值税一般纳税人采取邮寄方式销售、购买货物所支付的邮寄费,可以按邮寄费金额和7%的扣除率计算抵扣增值税进项税额。()
7.未实行海关进口增值税专用缴款书“先比对后抵扣”管理办法的增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的海关缴款书,应在开具之日起180日内向主管税务机关申报抵扣进项税额。()
8.增值税起征点的适用范围仅限于个人。()9.纳税人销售额未达到起征点的,免征增值税,超过起征点的,就超过部分计算缴纳增值税。()
10.以一个季度为增值税纳税期限的规定仅适用于一般纳税人。()
11.单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供交通运输业和部分现代服务业服务,不属于提供应税服务,不征收增值税。()
12.纳税人销售的应税消费品,以人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。()
13.纳税人提供的矿山爆破、穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理劳务,以及矿井、巷道构筑劳务,不属于营业税应税劳务,不缴纳营业税。()14.单位和个人从事快递业务按“邮电通信业”税目征收营业税。()15.在境内转让自然资源使用权,应按照“服务业——租赁业”征收营业税。()
16.营业税纳税人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,曾经缴纳的税款不予退还,也不予抵扣以后应当缴纳的营业税税款。()
四、不定项选择题
1.某生产企业为增值税一般纳税人,2013年3月发生以下业务:
(1)进口一批生产用原材料,关税完税价格折合人民币20万元,关税税率10%,缴纳进口环节税金后海关予以放行,取得海关进口增值税专用缴款书。
(2)从农民手中购入一批粮食,农产品收购发票上注明收购金额5万元,委托运输公司将粮食运回企业,支付运费0.8万元,取得货物运输发票。当月因管理不善丢失10%,剩余90%生产领用。
(3)购入一批实木地板用于装修办公楼,取得的增值税专用发票上注明价款10万元。(4)购入一辆小汽车自用,取得的机动车销售统一发票上注明价款80万元、增值税税额13.6万元。
(5)采取分期收款方式销售一批产品,不含税金额共计100万元,合同约定当月收取货款的60%,剩余40%货款于下月收取。
(6)将自产的一批产品无偿赠送给大客户,该批产品成本为20万元,已知同类产品不含税售价为26万元,成本利润率为10%。
(7)转让一台2010年6月购入的生产设备,取得含税收入70.2万元。假设上述取得的发票都已经过认证并允许在当月抵扣。要求:
根据上述资料,回答下列问题。
(1)该企业当月进口环节应缴纳的税金合计为()元。A.34000 B.37400 C.54000 D.57400(2)该企业当月国内购进业务中准予抵扣的增值税进项税额为()元。A.6354 B.24004 C.143004 D.160004(3)该企业当月的增值税销项税额为()元。
A.309400 B.241400 C.316200 D.248200(4)该企业当月共计应向税务机关缴纳的增值税为()元。A.264996 B.204446 C.213996 D.196996
2.甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2013年3月发生如下业务:
(1)从农业生产者处购入原木一批,开具的农产品收购发票上注明价款30万元。
(2)受托为乙企业加工一批高档实木地板,合同约定,由乙企业提供主要材料,不含税价款12万元,甲实木地板厂收取不含税加工费20万元。当月加工完毕交付乙企业,已知甲实木地板厂没有同类高档实木地板的售价。
(3)从某工业企业购进一批已税素板,取得增值税专用发票上注明价款15万元,当月领用一半用于加工实木复合地板。
(4)销售自产实木复合地板一批,开具增值税专用发票取得不含税销售收入300万元,另开具普通发票收取包装费5万元。
(5)办公楼装修领用自产实木复合地板一批,成本为18万元,不含税市场价为30万元。已知:实木地板的消费税税率为5%,成本利润率为5%。要求:
根据上述资料,回答下列问题。
(1)甲实木地板厂当月应代收代缴的消费税为()万元。A.0 B.1.68 C.1.60 D.1.52(2)甲实木地板厂当月可抵扣的进项税额为()万元。A.6.00 B.6.45 C.5.18 D.2.55(3)甲实木地板厂当月应缴纳的增值税为()万元。A.49.67 B.50.38 C.48.68 D.53.78(4)甲实木地板厂当月应缴纳的消费税(不含代收代缴的消费税)为()万元。A.15.21 B.14.84 C.16.34 D.16.71
3.某旅游公司2013年3月发生的相关业务及收入如下:(1)旅游景点门票收入220万元。
(2)在旅游景区内经营索道取得收入10万元,经营观光电车取得收入25万元。(3)以景区内价值1000万元的房产与甲酒店进行合作经营度假酒店,房产产权仍然属于旅游公司,每月收取固定收入10万元。
(4)将2010年购入的一栋办公楼作价600万元抵偿债务,该办公楼购入原价200万元,购入时另外支付相关税费7万元。
已知:交通运输业、文化体育业适用的营业税税率为3%,服务业、销售不动产适用的营业税税率为5%。要求:
根据上述资料,回答下列问题。
(1)根据营业税的有关规定,下列说法不正确的有()。
A.旅游景点门票收入应按“服务业——旅游业”税目计算缴纳营业税 B.旅游景点门票收入免征营业税
C.在旅游景区内经营索道取得的收入应按照“交通运输业”税目计算缴纳营业税
D.在旅游景区内经营索道取得的收入应按照“服务业——旅游业”税目计算缴纳营业税(2)旅游景点门票收入应缴纳营业税()万元。A.0 B.6.6 C.11 D.44(3)在旅游景区内经营索道、观光电车取得的收入应缴纳营业税()万元。A.0 B.1.05 C.1.55 D.1.75(4)该旅游公司当月共计应缴纳营业税()万元。A.22 B.27.9 C.28.85 D.21.3
参考答案及解析
一、单项选择题 1.【答案】D 【解析】选项ABC:外购货物用于非增值税应税项目、集体福利或个人消费的,不视同销售货物,不需要征收增值税。2.【答案】B 【解析】增值税的征税范围包括在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物。货物,是指有形动产,包括电力、热力、气体在内。销售不动产属于营业税的征税范围,应征收营业税。3.【答案】A 【解析】选项B:邮政部门销售集邮商品,征收营业税,邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品,征收增值税;选项C:邮政部门发行报刊,征收营业税,其他单位和个人发行报刊,征收增值税;选项D:旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品,征收增值税,销售现场消费的食品,征收营业税。4.【答案】B 【解析】选项A:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票(金额栏)上分别注明的,可按冲减折扣额后的销售额征收增值税,否则,折扣额不得冲减销售额;选项C:对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品所收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税,逾期未收回包装物不再退还的押金,不再计征增值税;选项D:纳税人采取以旧换新方式销售洗衣机,应按照新洗衣机的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧洗衣机的收购价格。5.【答案】C 【解析】当月该啤酒厂的增值税销项税额=[300+23.4÷(1+17%)]×17%=54.4(万元)。6.【答案】C 【解析】13%既是增值税税率,又是增值税进项税额扣除率。7.【答案】C 【解析】甲实木地板厂上述业务可以抵扣的进项税额=80000×13%+5000×7%=10750(元)。8.【答案】D 【解析】该企业当月应转出的增值税进项税额=7518×17%=1278.06(元)。9.【答案】B 【解析】该服装厂当月应转出的进项税额=10000×70%×17%=1190(元)。10.【答案】C 【解析】该企业当月应转出的增值税进项税额=(7518-558)÷(1-13%)×13%+558÷(1-7%)×7%=1082(元)。11.【答案】D 【解析】该企业进口小轿车应缴纳进口增值税=(200+40+23.74)×17%=44.84(万元)。12.【答案】C 【解析】该卷烟厂当月应向主管税务机关缴纳增值税=200×17%-100×(1+10%)×17%=15.3(万元)。13.【答案】D 【解析】该企业上述业务应缴纳增值税=5×17%+20÷(1+4%)×4%×50%=1.23(万元)。14.【答案】C 【解析】该制药企业2013年1月应缴纳增值税=(108-18)×17%-12-2×(108-18)÷108=1.63(万元)。15.【答案】B 【解析】该企业当月应缴纳增值税=20600÷(1+3%)×3%+120000÷(1+3%)×2%=2930.10(元)。16.【答案】D 【解析】纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税权。放弃免税后,36个月内不得申请免税。17.【答案】B 【解析】选项A:非企业性单位可选择按照小规模纳税人纳税;选项C:应税服务年销售额超过规定标准的自然人不属于一般纳税人;选项D:试点地区应税服务年销售额未超过500万元的原公路、内河货物运输业自开票纳税人,应当申请认定为一般纳税人。18.【答案】A 【解析】该运输企业当月应缴纳增值税=20÷(1+11%)×11%+5÷(1+6%)×6%=2.27(万元)。19.【答案】C 【解析】选项ABD:适用从价定率办法计算缴纳消费税。20.【答案】D 【解析】选项D:残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率。21.【答案】D 【解析】选项A:纳税人采取预收货款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天;选项B:纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间为纳税人提货的当天;选项C:纳税人采取赊销方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。22.【答案】D 【解析】该化妆品厂2013年1月应缴纳消费税=35.1÷(1+17%)×30%=9(万元)。23.【答案】A 【解析】该金店2013年1月份应缴纳消费税=(58.5+11.7-3.51)÷(1+17%)×5%=2.85(万元)。24.【答案】A 【解析】该汽车销售公司进口环节应缴纳消费税=10×45×(1+20%)÷(1-9%)×9%=53.41(万元)。25.【答案】C 【解析】该轮胎厂交货时应代收代缴消费税=(8000+3000)÷(1-3%)×3%=340.21(元)。26.【答案】D 【解析】自建建筑物自用、出租、投资入股的,其自建行为不属于建筑业税目的征税范围。27.【答案】B 【解析】选项ACD:不征收营业税。28.【答案】B 【解析】选项A:金融经纪业务按照“金融保险业”税目征收营业税;选项C:对交通部门有偿转让高速公路收费权的行为,按照“服务业——租赁业”税目征收营业税;选项D:广告代理业务按照“服务业——广告业”税目征收营业税。29.【答案】B 【解析】选项A:不征收营业税;选项C:按照“服务业——租赁业”税目征收营业税;选项D:按照“销售不动产”税目征收营业税。30.【答案】A 【解析】远洋运输企业从事程租业务取得的收入按照“交通运输业”税目征收营业税,从事光租业务取得的收入按照“服务业-租赁业”税目征收营业税,从事无船承运业务取得的收入按照“服务业-代理业”税目征收营业税。则该远洋运输企业当月应缴纳营业税=10×3%+9×5%+4×5%=0.95(万元)。31.【答案】C 【解析】纳税人从事建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。甲企业支付的提前竣工奖属于价外费用,应并入营业额计征营业税。该建筑公司当月应缴纳的营业税=(1000+400+5)×3%=42.15(万元)。32.【答案】A 【解析】该邮局当月应缴纳营业税=(10+30+60+20)×3%=3.6(万元)。33.【答案】A 【解析】该有线电视台当月应缴纳营业税=(10+2)×3%+(2+30)×5%=1.96(万元)。34.【答案】D 【解析】该卡拉OK歌舞厅当月应缴纳营业税=(20+5+20)×20%=9(万元)。35.【答案】A 【解析】该房地产开发企业当月转让土地使用权应缴纳营业税=(1000-800)×5%=10(万元)。36.【答案】D 【解析】该企业销售办公楼业务应缴纳营业税=2500×5%=125(万元)。37.【答案】C 【解析】一般规定:个人转让其购置的不动产,以全部收入减去购置原价后的余额作为营业额。特殊规定:自2011年1月28日起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。则王某2013年2月应缴纳营业税=[(2500-1300)+(1000-700)]×5%=75(万元)。
二、多项选择题 1.【答案】ABC 【解析】在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,是指:销售货物的起运地或者所在地在境内;提供的应税劳务发生地在境内。2.【答案】AD 【解析】选项AD属于增值税的混合销售行为,应一并征收增值税;选项B:纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据货物的销售额缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额缴纳营业税,未分别核算的,由主管税务机关核定货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额;选项C属于营业税的混合销售行为,应一并征收营业税。3.【答案】AB 【解析】选项AB:纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,属于增值税应税劳务,应当缴纳增值税;选项CD:纳税人提供的矿山爆破、穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理劳务,以及矿井、巷道构筑劳务,属于营业税应税劳务,应当缴纳营业税。4.【答案】ABC 【解析】选项D:增值税一般纳税人销售铁矿石,按照基本税率17%计征增值税。5.【答案】BD 【解析】选项AC:增值税一般纳税人销售自产的自来水、水泥混凝土,可选择按照简易办法依照6%的征收率计算缴纳增值税。6.【答案】AD 【解析】选项BC:不属于增值税的价外费用,不需要并入销售额计算增值税。7.【答案】CD 【解析】选项AB:增值税一般纳税人外购货物用于集体福利、非增值税应税项目,其进项税额不得从销项税额中抵扣。8.【答案】ABC 【解析】选项D:应按照适用税率征收增值税。9.【答案】BD 【解析】选项A:采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天;选项C:采取赊销方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。10.【答案】ABD 【解析】选项A:商业企业一般纳税人零售的劳保服装,可以开具增值税专用发票;选项B:销售货物或者应税劳务适用免税规定的,不得开具增值税专用发票,另有规定的除外;选项D:向消费者个人销售货物或者提供应税劳务的,不得开具增值税专用发票。11.【答案】AD 【解析】下列情形不属于在境内提供应税服务:境外单位或个人向境内单位或个人提供完全在境外消费的应税服务;境外单位或个人向境内单位或个人出租完全在境外使用的有形动产;财政部和国家税务总局规定的其他情形。12.【答案】ABCD 【解析】应税服务年销售额,是指试点纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,含减、免税销售额、提供境外服务销售额以及按规定已从销售额中差额扣除的部分。13.【答案】AC 【解析】选项B:单位或者个体工商户为员工提供交通运输业和部分现代服务业服务,不征收增值税;选项D:试点纳税人兼营营业税应税项目的,应当分别核算应税服务销售额和营业税应税项目的营业额,未分别核算的,由主管税务机关核定应税服务的销售额。14.【答案】BCD 【解析】选项A:出租房屋,应按规定缴纳营业税。15.【答案】ABCD 16.【答案】CD 【解析】选项A:总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部和国家税务总局或者其授权的财政和税务机关批准,可以由总机构合并向总机构所在地的主管税务机关申报纳税;选项B:非固定业户应当向应税服务发生地主管税务机关申报纳税;未申报纳税的,由其机构所在地或者居住地主管税务机关补征税款。17.【答案】ABC 【解析】选项D:应按规定征收增值税。18.【答案】BC 【解析】选项A:委托加工卷烟,消费税纳税人是委托方;选项D:翡翠在零售环节不缴纳消费税。19.【答案】BD 【解析】工业企业以外的单位和个人发生的下列行为,视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:将外购的消费税非应税产品以应税产品对外销售;将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售。20.【答案】ACD 【解析】选项B:舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩,不属于化妆品税目,不征收消费税。21.【答案】ABCD 【解析】选项ABCD均不属于消费税征税范围。22.【答案】ACD 【解析】下列卷烟不分征税类别,一律按照56%卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150元计算征收消费税:白包卷烟;手工卷烟;未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟。23.【答案】BC 【解析】选项A:外购已税润滑油生产的润滑油,其已纳消费税税款准予扣除;选项D:不存在抵扣消费税税款的规定。24.【答案】BD 【解析】选项A:生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;选项C:委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。25.【答案】CD 【解析】卷烟、白酒、小汽车的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案;其他应税消费品的计税价格由省、自治区、直辖市国家税务局核定;进口的应税消费品的计税价格由海关核定。26.【答案】ABC 【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。27.【答案】ABC 【解析】选项A:负有营业税纳税义务的单位为发生应税行为并收取货币、货物或者其他经济利益的单位,但不包括单位依法不需要办理税务登记的内设机构;选项B:邮政部门、集邮公司销售集邮商品,一律征收营业税,邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品,征收增值税;选项C:提供修理修配劳务属于增值税征税范围。28.【答案】ABD 【解析】选项C:纳税人提供加工劳务属于增值税的征税范围。29.【答案】CD 【解析】对远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“交通运输业”税目征收营业税;对远洋运输企业从事光租业务和航空运输企业从事干租业务取得的收入,按“服务业——租赁业”项目征收营业税。30.【答案】BC 【解析】选项A:按照“租赁业”税目征收营业税;选项D:按照“服务业——广告业”税目征收营业税。31.【答案】AD 【解析】选项B:融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额;选项C:金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额,卖出价是卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的各种费用和税金,买入价是购进原价,不包括购进过程中支付的各种费用和税金。32.【答案】AB 【解析】选项A:纳税人从事代理报关业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除查验费、打单费等费用后的余额为营业额;选项B:从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。33.【答案】ABCD 【解析】以上各项均免征营业税。34.【答案】BC 【解析】选项B:纳税人营业额未达到起征点的,免征营业税;达到起征点的,全额计算缴纳营业税;选项C:营业税的起征点仅适用于个人。35.【答案】ACD 【解析】纳税人提供建筑业劳务、租赁业劳务、转让土地使用权、销售不动产,采用预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。36.【答案】ABD 【解析】选项A:纳税人提供建筑业劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报缴纳营业税;选项B:纳税人出租土地使用权,应当向土地所在地主管税务机关申报缴纳营业税;选项D:纳税人出租不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税。37.【答案】ABD 【解析】银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的营业税纳税期限为1个季度。
三、判断题 1.【答案】×
【解析】年应征增值税销售额超过小规模纳税人标准的自然人,应按照小规模纳税人纳税,不得办理一般纳税人资格认定。2.【答案】× 【解析】基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设工厂、车间生产的水泥预制构件、其他构件或建筑材料,凡用于本单位或本企业的建筑工程的,应视同对外销售,在移送使用环节征收增值税。3.【答案】√ 4.【答案】√ 5.【答案】√ 6.【答案】×
【解析】增值税一般纳税人采取邮寄方式销售、购买货物所支付的邮寄费,不得计算抵扣进项税额。7.【答案】×
【解析】未实行海关进口增值税专用缴款书“先比对后抵扣”管理办法的增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的海关缴款书,应在开具之日起180日后的第一个纳税申报期结束以前,向主管税务机关申报抵扣进项税额。8.【答案】√ 9.【答案】× 【解析】纳税人销售额未达到起征点的,免征增值税,达到起征点的,全额计算缴纳增值税。10.【答案】×
【解析】以一个季度为增值税纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人。11.【答案】√ 12.【答案】√ 13.【答案】×
【解析】纳税人提供的矿山爆破、穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理劳务,以及矿井、巷道构筑劳务,属于营业税应税劳务,应当缴纳营业税。14.【答案】√ 15.【答案】×
【解析】在境内转让自然资源使用权,应按照“转让无形资产”征收营业税。16.【答案】× 【解析】营业税纳税人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从当期营业额中减除。
四、不定项选择题 1.(1)【答案】D 【解析】进口环节应缴纳关税=20×10000×10%=20000(元);进口环节应缴纳增值税=(20×10000+20000)×17%=37400(元)。则进口环节共计应缴纳的税金=20000+37400=57400(元)。(2)【答案】A 【解析】业务(2)可以抵扣的进项税额=(5×13%+0.8×7%)×90%×10000=6354(元);业务(3):外购货物用于非增值税应税项目,进项税额不得抵扣;业务(4):纳税人购进自用的应征消费税的小汽车、摩托车、游艇,不得抵扣进项税额。所以该企业当月国内购进业务中准予抵扣的增值税进项税额=6354(元)。(3)【答案】D 【解析】该企业当月的增值税销项税额=100×60%×17%+26×17%+70.2÷(1+17%)×17%=24.82(万元)=248200(元)。(4)【答案】B 【解析】该企业当月共计应向税务机关缴纳的增值税=248200-20×(1+10%)×17%×10000-6354=204446(元)。2.(1)【答案】B 【解析】甲实木地板厂当月应代收代缴的消费税=(12+20)÷(1-5%)×5%=1.68(万元)。(2)【答案】B 【解析】业务(1):可抵扣的进项税额=30×13%=3.9(万元);业务(3):可抵扣的进项税额=15×17%=2.55(万元);则甲实木地板厂当月可抵扣的进项税额=3.9+2.55=6.45(万元)。(3)【答案】D 【解析】业务(2):销项税额=20×17%=3.4(万元);业务(4):销项税额=[300+5÷(1+17%)]×17%=51.73(万元);业务(5):销项税额=30×17%=5.1(万元)。则甲实木地板厂当月应缴纳的增值税=(3.4+51.73+5.1)-6.45=53.78(万元)。(4)【答案】C 【解析】甲实木地板厂当月应缴纳的消费税(不含代收代缴的消费税)=[300+5÷(1+17%)+30]×5%-15×50%×5%=16.34(万元)。3.(1)【答案】ABC 【解析】选项AB:旅游景点门票收入应按“文化体育业”税目计算缴纳营业税;选项C:在旅游景区内经营索道取得的收入应按照“服务业——旅游业”税目计算缴纳营业税。(2)【答案】B 【解析】旅游景点门票收入应缴纳营业税=220×3%=6.6(万元)。(3)【答案】D 【解析】在旅游景区内经营索道、观光电车取得的收入应缴纳营业税=(10+25)×5%=1.75(万元)。(4)【答案】C 【解析】该旅游公司共计应缴纳营业税=6.6+1.75+10×5%+(600-200)×5%=28.85(万元)。
第二篇:初级经济法基础模拟题模拟178
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初级经济法基础模拟题模拟178
一、单项选择题
1、根据《税收征收管理法》的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是()。A.暂扣纳税人营业执照
B.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款
C.依法拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款 D.书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款
2、下列纠纷中,可以适用《仲裁法》仲裁解决的是()。A.继承纠纷 B.婚姻纠纷 C.买卖合同 D.收养纠纷
3、某五金工具厂为小规模纳税人,适用的增值税征收率为6%。2007年3月份,该厂取得销售收入(含增值税)5512元,则该厂3月份应缴纳的增值税额为()元。
A.312 B.330.72 C.884 D.937.04
4、某设计师业余时间承接一项设计项目,一次性取得收入60000元。根据规定,其应纳个人所得税为()。
A.12200元 B.12400元 C.14400元 D.16000元
5、关于个人独资企业投资人及其债务责任的下列表述中,正确的是()。
A.投资人可以是中国公民,也可以是外国公民 B.投准则人可以是自然人,也可以是法人 C.投资人对企业债务承担有限责任 D.投资人对企业债务承担无限责任
6、根据《支付结算办法》的规定,汇款人委托银行将其款项支付给收款人的结算方式是()。
A.汇兑结算方式 B.信用证结算方式
C.托收承付结算方式 D.委托收款结算方式
7、一切经济法律关系发生、变更和终止,都必须以一定的()为依据。A.法律事实 B.经济关系 C.法律行为 D.法律事件
8、下列各项中,不属于会计档案的是()。A.会计移交清册 B.原始凭证 C.月度财务计划 D.记账凭证
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9、房屋、建筑物的最低折旧年限为()年。A.20 B.16 C.15 D.30
10、下列情形中,不能担任劳动协议仲裁员的是()。A.赵某曾任审判员
B.王某从事法律研究、教学工作并具有中级以上职称的 C.李某具有法律知识,从事人力资源管理工作满5年 D.钱某具有法律知识,从事人力资源管理工作满4年
11、根据《银行卡业务管理办法》的规定,准贷记卡的透支期限最长为()天。
A.30 B.60 C.45 D.120
12、下列有关营业税扣缴义务人说法中,正确的是()。
A.单位或者个人进行演出,由他人售票的,其应纳税款以演出公司为扣缴义务人 B.个人转让除土地使用权以外的其他无形资产,其应纳税款以出让者为扣缴义务人
C.建筑业工程实行总承包、分包方式的,以分包人为扣缴义务人 D.委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人
13、下列有关诉讼时效的表述中,正确的是()。A.诉讼时效期间从权利人的权利被侵害之日起计算 B.权利人提起诉讼是诉讼时效中止的法定事由之一 C.只有在诉讼时效期间的最后6个月内发生诉讼时效中止的法定事由,才能中止时效的进行
D.诉讼时效中止的法定事由发生之后,已经经过的时效期间统归无效
14、印刷厂购进一台印刷机器,买价12万元,取得对方开具的增值税专用发票上注明的税金为 2.04万元。另支付运杂费0.2万元,安装费0.3万元。根据我国(企业所得税暂行条例)及其实施细则的规定,该印刷机器作为固定资产的计价金额应是()万元。A.12 B.12.5 C.14.04 D.14.54
15、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳增值税的是()。A.银行销售金银 B.邮政部门销售集邮商品
C.房地产公司销售商品房 D.融资租赁公司出租设备
16、在下列法律责任中,属于行政处罚的是()。A.赔偿损失 B.罚款 C.罚金 D.支付违约金
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重庆教育人生 友情提供17、2010年小李因甲公司(地处A市)停产整顿而解除劳动合同,当时月工资9600元,此时小李在A公司工作已满13年。假设A市人民政府公布的本地2009职工平均工资为3000元。小李可以得到的经济补偿金为()元。A.108000 B.115200 C.117000 D.124800
18、下列各项进项税额中,计算增值税时准予从销售额中抵扣的是()。A.按照买价和10%的扣除率计算的购进免税农产品的进项税额 B.购进固定资产的进项税额
C.用于集体福利的购进货物的进项税额 D.非正常损失的购进货物的进项税额
19、下列各项中,符合增值税专用发票开具时限规定的是()。A.将货物分配给股东,为货物移送的当天
B.采用预收货款结算方式的,为收到货款的当天 C.采用交款提货结算方式的,为发出货物的当天 D.将货物作为投资的,为货物使用的当天
20、张某、李某、陈某和胡某分别是云天公司的执行董事、监事、经理和最大的股东,根据《会计法》的规定,()应当对云天公司的会计工作和会计资料的真实性和完整性负责。A.张某 B.李某 C.陈某 D.胡某
21、下列不属于仲裁的要索或特征的是()。A.仲裁以双方当事人自愿协商为基础
B.仲裁由双方当事人自愿选择的中立第三者进行裁判 C.仲裁裁决对双方当事人都具有约束力 D.仲裁委员会按行政区划层层设立
22、天津某市居民高某2011年12月份取得工薪收入5000元,12月份取得全年一次性奖金36000元。高某2011年奖金应纳个人所得税()元。A.3495 B.3459 C.5275 D.3600
23、根据《劳动合同法》的规定,用人单位与劳动者协商一致,可以订立无固定期限劳动合同。下列情形中,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同的是()。A.劳动者在该用人单位连续工作满9年的
B.用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时 C.连续订立二次固定期限劳动合同的且劳动者没有《劳动合同法》规定的例外情形,续订劳动合同的
D.距法定退休年龄不足10年的
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24、下列情形,应当先申请行政复议,对行政复议决定不服的,才可以依法向人民法院提起行政诉讼的是()。
A.对行政机关作出的限制人身自由的行政强制措施不服的 B.认为行政机关侵犯合法的经营自主权的
C.公民认为行政机关的具体行政行为侵犯其已经依法取得的土地使用权的 D.对行政机关作出的罚款决定不服的
25、在以下单位或者个人中,属于营业税纳税人的是()。A.进口固定资产设备的企业 B.销售商品房的公司 C.零售杂货的个体户
D.生产销售家用电器的公司
二、多项选择题
26、根据营业法律制度的规定,下列各项中,应视同发生税行为征收营业税的有()
A.个人将不动产无偿赠送单位
B.单位将土地使用权无偿赠送个人
C.单位自建自用房屋的行为
D.单位自建房屋销售的自建行
27、下列各项中,能够作为法律关系客体的有()。
A.有价证券 B.库存商品 C.提供劳务行为 D.智力成果
28、根据《票据法》的规定,下列各项中,属于支票上可以由出票人授权补记的事项有()。
A.金额 B.收款人名称
C.付款人名称 D.出票日期
29、根据《代理记账管理暂行办法》的规定,下列各项中,属于记账机构可以接受委托,代表委托人办理的业务有()。A.申报纳税 B.登记会计账簿
C.编制财务会计报告 D.出具审计报告
30、甲公司与乙公司发生买卖合同纠纷,根据《民事诉讼法》的规定,甲公司在起诉乙公司时,可以选择的人民法院有()。
A.合同履行地人民法院 B.合同标的物所在地人民法院 C.被告住所地人民法院 D.合同签订地人民法院
31、根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在税款征收中,有权采取的措施有()。
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A.加收滞纳金 B.追征税款
C.核定应纳税额 D.吊销营业执照
32、下列各项中,符合增值税专用发票开具时限规定的有()。A.采取预收货款结算方式的,为货物发出的当天 B.采取交款提货结算方式的,为收到货款的当天 C.采取赊销结算方式的,为货物发出的当天 D.将货物作为投资的,为货物使用的当天
33、根据《企业财务会计报告条例》规定,国有企业应当至少每年一次向本企业的职工代表大会公布财务会计报告。下列各项中,应当在其公布的财务会计报告中重点说明的事项有()。
A.内部审计发现的问题及纠正情况 B.最大投资、融资 C.注册会计师审计情况 D.管理费用的构成情况
34、根据我国企业所得税法律制度的规定,纳税人取得的下列收入中,应计入应纳税所得额的有()。
A.股息收入 B.国债利息收入
C.国家重点债券利息收入 D.固定资产盘盈收入
35、销毁会计档案时应当有法定的人员监督,下列有关会计档案监销的表述中正确的是()。
A.各单位销毁会计档案应当由单位负责人监销 B.财政部门销毁会计档案由本单位会计部门、档案部门和同级审计部门监销 C.政府主管部门销毁会计档案,除了正常的监销外,还应由同级财政部门和审计部门监销
D.一般单位销毁会计档案由本单位会计部门和档案部门共同派人监销
36、根据我国《民法通则》的有关规定,下列选项中,适用于诉讼时效期间为1年的情形有()。
A.技术进出口合同 B.拒付租金的
C.拒不履行买卖合同的 D.寄存财物被丢失的
37、有限责任公司的董事会行使的职权有()。A.决定公司的经营方针和投资计划 B.对发行公司债券作出决议
C.决定公司的经营计划和投资方案 D.制定公司的基本管理制度
38、下列项目中,不属于土地增值税征税范围的有()。
A.以收取出让金的方式出让国有土地使用权 B.以继承方式转让房地产
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C.以出售方式转让国有土地使用权 D.以收取租金的方式出租房地产
39、下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有()。
A.委托加工的应税消费品,由委托方向所在地税务机关申报缴纳 B.进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报缴纳 C.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,分支机构应回总机构申报缴纳 D.纳税人到外县(市)销售自产应税消费品的,应回纳税人核算地或所在地申报缴纳
40、下列关于劳动合同解除的分类,正确的有()。A.协商解除 B.法定解除 C.自行解除 D.强制解除
41、根据支付结算法律制度的规定,票据权利丧失的补救措施包括()。A.挂失止付 B.普通诉讼 C.公示催告 D.重新补办
42、下列关于城市维护建设税的正确说法是()。A.城建税属于特定目的税
B.销售货物或提供劳务收取的全部价款和价外费用为计税依据 C.进口货物不征城建税 D.出口货物不退城建税
43、房地产开发企业将开发产品用于下列()项目,需要缴纳土地增值税。A.用于换取其他单位的非货币性资产 B.用于职工福利、奖励 C.用于出租
D.用于对外投资、分配给股东或投资人
44、根据《银行卡业务管理办法》的规定,发卡银行通过以下()途径追偿透支款项和诈骗款项。
A.扣减持卡人的保证金 B.向司法机关提起诉讼进行追偿 C.向保证人追索透支款项 D.直接依法处理抵押物和质物
45、根据《行政复议法》的规定,下列各项中,属于行政复议范围的是()。A.对工商局作出的吊销营业执照决定不服 B.对环保局作出的罚款决定不服
C.对财政局作出的吊销会计从业资格证书决定不服 D.对税务局作出的给予其职工降职处分决定不服
三、判断题
46、确认发明专利权的案件,第一审行政案件由基层人民法院管辖。
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47、个人独资企业,其生产经营所得实行核定应税所得率征收方式的,不能享受个人所得税的优惠政策。()
48、纳税人按照经营合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费可以税前扣除。()
49、纳税人在纳税期内没有应纳税款的,不需办理纳税申报。
50、根据《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,纳税人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从当期营业额中减除。()
51、行政复议决定一经送达,即发生法律效力。()
52、国家统一的会计制度,是指国务院财政部门根据我国《会计法》制定的关于会计核算、会计监督、会计机构和会计人员以及会计工作管理的制度。()
53、在中国境内承包工程作业和提供应税劳务的非居民,不是我国营业税的纳税人,不缴纳营业税。()
54、开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税。()
55、已抵扣进项税额的购进货物,如果作为集体福利发放给职工个人的,发放时应视同销售计算增值税的销项税额。()
四、简答题
56、不得从销项税额中抵扣哪些项目的进项税额?
57、某中外合资经营企业的主营业务为娱乐业,2006年的财务资料如下:(1)营业收入1500万元,缴纳营业税300万元。(2)营业成本750万元。(3)管理费用320万元,其中包括交际应酬费60万元,技术开发费80万元(比2005年增长12%)。
(4)财务费用108万元,其中包括支付外方作为投入资本的境外借款费用80万元。
(5)营业外收入500万元,其中包括购买国债的利息收入100万元,股票转让净收益120万元。
(6)营业外支出300万元,其中包括违法经营罚款10万元,直接资助某高校研究经费60万元。
要求:计算该企业2006年应缴纳的企业所得税和地方所得税。
58、甲企业从乙企业购进一批装置,价款为肋万元,甲企业开出一张付款期限为
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6个月的已承兑的商业承兑汇票给乙企业,丙企业在该汇票的正面记载了保证事项,乙企业取得汇票后,将该汇票背书转让给了丁企业。汇票到期,丁企业委托银行收款时,才得知甲企业的存款账户不足支付。银行将付款人未付票款通知书和该商业承兑汇票一同交给了企业。丁企业遂向乙企业要求付款。
要求:根据上述情况和票据法律制度的有关规定,回答下列问题:
(1)丁企业在票据未获付款的情况下是否有权向乙企业要求付款?为什么?(2)丁企业在乙企业拒绝付款的情况下是否可向甲企业、丙企业要求付款?为什么?(3)如果丙企业代为履行票据付款义务,则丙企业可向谁行使追索权?为什么?
五、综合题
59、某区税务机关与其管辖的纳税人之间发生以下事项:
(1)发现甲公司开具的普通发票填写项目不齐全,于是停止对甲公司供应发票。
(2)发现乙公司欠缴税款40万元,税务机关在多次催缴无效的情况下,查封了其一处有产权的不动产,准备以其拍卖所得抵缴税款。丙公司闻讯后,以该房产已经抵押给丙公司作为合同担保,并且依法办理了抵押物登记手续为由,对税务机关的查封行为提出异议。
(3)发现丙公司欠缴税款30万元,税务机关在多次催缴无效的情况下,对该公司账簿资料进行了检查,发现该公司账户上确实无钱可付,但丙公司放弃了A企业应付的一笔早已到期的30万元货款。(4)丁公司为一家生产企业,申报2008企业所得税的应纳税所得额为-20万元。经税务机关核查,该企业发生10万元赞助支出、直接捐赠支出38万元,已作费用全额在税前扣除;转让一台设备,取得净收入40万元,未作账务处理。税务机关要求该企业作出相应的纳税调整,并限期缴纳税款。但该企业以资金困难为由拒绝缴纳,虽经税务机关一再催缴,至2009年7月仍拖欠税款。经税务机关了解,该企业的银行账户上没有相当于应纳税款金额的存款。2009年10月,税务机关得知,该企业有一笔到期债权25万元,一直未予追偿。税务机关拟行使代位权,追偿该企业到期债权25万元,抵顶相当于应纳税款的部分。(已知该企业适用企业所得税税率为25%。)要求:根据有关法律规定,回答下列问题:
(1)分析税务机关对甲公司停止供应发票的处理是否正确。
(2)分析税务机关如何处理对乙公司征收税款与丙公司以房产抵押作为合同担保之间的关系。
(3)分析税务机关可以采取何种措施追缴丙公司欠缴的税款,维护国家税收权益。
(4)丁公司2008应纳税所得额为多少?应纳所得税税额为多少?如果丁公司不计收入,多列支出,属故意所为,按《征管法》规定属何种行为?(5)税务机关是否有权对丁公司行使代位权?简要说明理由。
六、计算分析题
60、美味食品有限责任公司为增值税一般纳税人,2009年1月发生如下经济业
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务:
(1)购进一批用于生产的花生油,增值税专用发票上注明价税合计金额为56500元,发票已经税务机关认证。
(2)以每公斤2元的单价向农业生产者收购水果2000公斤。(3)购置办公用电脑5台,单价20000元,售货方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为17000元。
(4)向某超市销售食品5000公斤,取得销售收入117000元(含增值税);销售果酱1000箱,取得销售收入93600元(含增值税)。(5)直接向消费者零售点心400公斤,取得销售收入14040元(含增值税),其中有两笔业务开具了增值税专用发票,专用发票注明的增值税税额共计306元。(6)将一栋旧房屋转让给一家房地产开发公司,取得收入500000元。该厂房建造成本为800000元,累计折旧200000元。
已知:花生油适用13%的增值税税率,免税农产品的计算扣除率为13%,营业税税率为5%。
要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)分别计算该公司当期销项税额、可以抵扣的进项税额和当期应缴纳的增值税。
(2)该公司的销售行为中有无违反税法之处?如有,请指出并说明理由。(3)如果转让厂房业务在财务上单独核算,那么该公司是否应缴纳营业税?如需缴纳,请计算应缴纳的营业税。(答案中的金额单位用元表示)61、某服装公司为增值税一般纳税人。2006年10月份从国外进口一批服装面料,海关审定的完税价格为50万元,该批服装布料分别按5%和17%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。
该批服装布料当月加工成服装后全部在国内销售,取得销售收入100万元(不含增值税),同时支付运输费3万元(取得运费发票)。已知:该公司适用的增值税税率为17%。要求:
(1)计算该公司当月进口服装布料应缴纳的增值税税额。(2)计算该公司当月允许抵扣的增值税进项税额。(3)计算该公司当月销售服装应缴纳的增值税税额。
答案:
一、单项选择题
1、D [解析] 本题考核税收保全措施包括的内容。税收保全措施包括:(1)书面通知纳税人的开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。
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2、C [解析] 根据《仲裁法》的有关规定,与人身有关的婚姻、收养、监护、抚养、继承纠纷,不属于《仲裁法》的调整范围。
3、A [解析] 3月份应缴纳的增值税额=5512/(1+6%)×6%=312元。
4、B [解析] 本题考核个人所得税劳务报酬加成征收的规定。根据规定,对劳务报酬所得一次收入畸高(每次应纳税所得额在20000元以上)的,实行加成征收。应纳个人所得税=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)。
5、D [解析] 个人独资企业的投资人为一个自然人,而且必须是中国公民。
6、A [解析](1)“汇兑”是指汇款人委托银行将其款项支付给收款人的结算方式;(2)“托收承付”是指根据销售合同由收款人发货后委托银行向异地付款人收取款项,由付款人向银行承认付款的结算方式;(3)委托收款是指收款人委托银行向付款人收取款项的结算方式。
7、A
8、C [解析] 会计档案是指会计凭证(包括原始凭证、记账凭证、汇总凭证和银行存款余额调节表)、会计账簿(包括总账、日记账、明细账、辅助账)、财务会计报告、会计移交清册、会计档案保管清册、会计档案销毁清册等会计核算专业资料;各单位的预算、计划、制度等文件材料属于文书档案,不属于会计档案。
9、A [解析] 这是最短的折旧年限,可以按实际使用年限折旧,一般在30~50年,或更长。
10、D [解析] 仲裁员应当公道正派并符合下列条件之一:(1)曾任审判员;(2)从事法律研究、教学工作并具有中级以上职称的;(3)具有法律知识,从事人力资源管理工作或者工会等专业,工作满5年;(4)律师执业满3年的。故正确答案是D。
11、B [解析] 准贷记卡,是指持卡人须先按发卡银行要求交存一定金额的备用金,当备用金账户余额不足支付时可在发卡银行规定的信用额度内透支的信用卡。准贷记卡的透支期限最长为60天。贷记卡的首月最低还款额不得低于其当月透支余额的10%。
12、D [解析] 单位或者个人进行演出,由他人售票的,其应纳税款以售票者为扣缴义务人;个人转让除土地使用权以外的其他无形资产,其应纳税款以受让者为扣缴义务人;建筑业工程实行总承包、分包方式的,以总承包人为扣缴义务人。
13、C [解析] 选项A,诉讼时效期间自当事人“知道”自己的权利被侵害之日起计算;权利人提起诉讼是诉讼时效“中断”的法定事由之一,因此选项B错误;选项D诉讼时效中止的法定事由发生之后,以前经过的时效期间仍然有效,待法定事由消失后,时效继续进行。选项C表述正确。
14、D [解析] 12+2.04+0.2+0.3=14.54(万元)
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15、A [解析] 本题考核增值税的征税范围。根据规定,银行销售金银的业务,应当征收增值税;邮政部门销售集邮商品,不征收增值税,征收营业税;房地产公司销售商品房的业务,征收营业税;融资租赁公司出租设备,属于金融业,应当征收营业税。
16、B [解析] 行政处罚以罚为主,体现了对违法者的惩罚。A、D是承担民事责任的方式,体现了对受害者的补偿性特征。C是刑事责任中的附加型。
17、A [解析] 经济补偿金=工作年限×月工资,如果劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、社区的市级人民政府公布的本地区上职工月平均工资3倍的,经济补偿金=工作年限(最高不超过12年)×当地上月平均工资的3倍。本题小李应得经济补偿金=12×3000×3=108000。
18、A [解析] 准予从销项税额中抵扣进项税额的项目和不得从销项税额中抵扣的进项税额的项目。
19、A [解析] A项为视同销售行为。根据专用发票开具时限的规定,应在货物移送的当天开具专用发票。B应为发出货物的当天。C应为收到货款的当天。D应为货物移送的当天。20、A [解析] 设立执行董事而未设董事会的有限公司,执行董事是法定代表人,属于(会计法)所说的单位负责人,而单位负责人对本单位的会计资料的真实性和完整性负责,故张某应负此责。
21、D [解析] 本题考核仲裁的要素和特征。选项A、B、C均属于仲裁的要素或特征。仲裁委员会可以在直辖市和省、自治区人民政府所在地的市设立,也可以根据需要在其他设区的市设立,不按行政区划层层设立。
22、A [解析] 年终一次性奖金应单独作为1个月的工资薪金所得纳税。36000÷12=3000(元),适用税率10%、速算扣除数105元,应纳个人所得税=36000×10%-105=3495(元)。
23、C [解析] 选项A的正确表述为,劳动者在该用人单位连续工作满10年的;选项BD的完整表述是:用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作满10年且距法定退休年龄不足10年的。
24、C
25、B [解析] 本题考核营业税的纳税人。根据营业税法律制度的规定,销售商品房应缴纳营业税。选项A、C、D属于增值税的纳税人。
二、多项选择题
26、ABD [解析] 选项C中,单位自建自用的房屋,其自建行为不是建筑业的征税范围,重庆教育人生 友情提供
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是不征收营业税的。
27、ABCD [解析] 经济法律关系的客体包括:物、非物质财富和行为。
28、AB [解析] 本题考核支票授权补记事项。支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记,未补记前不得背书转让和提示付款。
29、ABC [解析] 本题考核代理记账的业务范围。代理记账机构可以接受委托代表委托人办理的业务主要有:(1)进行会计核算,包括审核原始凭证、填制记账凭证、登记会计账簿、编制财务会计报告;(2)定期向有关部门提供财务会计报告;(3)定期向税务机关提供税务材料。30、AC [解析] 本题考核诉讼的管辖地。根据规定,因合同纠纷引起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地的人民法院管辖。
31、ABC [解析] 选项D属于工商部门的权限。
32、AB [解析] 本题旨在考查增值税专用发票开具的时限。根据规定,采取赊销结算方式的,为合同约定的收款日期的当天;将货物作为投资的,为货物移送的当天。
33、ABCD [解析] 根据《企业财务会计报告条例》规定,国有企业应当至少每年一次向本企业的职工代表大会公布财务会计报告。财务会计报告中重点说明的事项有:反映与职工利益密切的信息;内部审计发现的问题及纠正情况;注册会计师审计情况;国家审计机关发现的问题及纠正情况;重大投资、融资和资产处置决策及原因的说明。
34、ACD [解析] 纳税人购买国债的利息收入,不应计入应纳税所得额;股息收入、国家重点债券利息收入和固定资产盘盈收入都应计入应纳税所得额。
35、BCD [解析] 单位销毁会计档案,由档案部门和会计部门共同派人监销,各政府主管部门销毁会计档案的,还要由同级财政部门和审计部门派人监销;政府财政部门销毁会计档案的,还要由同级审计部门派人监销。
36、BD [解析] 根据《民法通则》规定,普通诉讼时效期间为2年,而特殊诉讼时效期间为1年或4年。适用于1年特殊诉讼时效期间的情形包括:(1)身体受到伤害要求赔偿的;(2)出售质量不合格产品未声明的;(3)延付或者拒付租金的;(4)寄存财物被丢失或者损毁的。A选项适用4年特殊诉讼时效。C选项适用2年普通诉讼时效。
37、CD [解析] 本题考点为公司董事会职权的范围。注意董事会职权范围与公司股东会职权范围的区别。
38、ABD
39、BD [解析] 根据《消费税暂行条例》规定,委托加工的应税消费品,由受托方向所在地税务机关申报缴纳;纳税人的总机构与分支机构在同一省,而不在同一县(市)
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重庆教育人生 友情提供 的,应在生产应税消费品的分支机构所在地申报缴纳。40、AB [解析] 本题考核劳动合同解除的类型。劳动合同解除分为协商解除和法定解除两种情况。
41、ABC [解析] 票据权利丧失的补救措施包括挂失支付、普通诉讼、公示催告。
42、ACD [解析] 本题考核城市维护建设税的相关规定。根据规定,城建税是附加税,它以纳税人实际缴纳的“三税”税额为计税依据,而非流转额。
43、ABD [解析] 土地增值税的相关法律制度规定,房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位和个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产,需要缴纳土地增值税。所以,选项A、B、D的叙述符合题。选项C中,房地产开发企业开发的部分房地产用于出租时,产权未发生转移,所以不征收土地增值税。因此,本题的正确答案为ABD。
44、ABCD [解析] ABCD均是发卡银行追偿透支款项和诈骗款项的途径。
45、ABC [解析] 本题考核行政复议范围。当事人不服行政机关作出的行政处分或者其他人事决定时,不能提起行政复议。
三、判断题
46、B [解析] 由“中级”人民法院管辖。
47、A [解析] 实行核定征税的投资者,不能享受个人所得税的优惠政策。
48、A [解析] 在计算应纳税所得额时,不准予扣除的项目包括:(1)资本性支出;(2)无形资产受让、开发支出;(3)违法经营的罚款和被没收财物的损失;(4)各项税收的滞纳金、罚金和罚款(因逾期归还银行贷款而支付的罚息除外);(5)税法规定可以提取的准备金之外的任何形式的准备金;(6)自然灾害或者意外事故损失有赔偿的部分;(7)实际发生的,超过税法具体扣除范围和标准的费用;(8)各种赞助支出;(9)贿赂等非法支出;(10)税法规定的其他不准扣除的项目。纳税人按照经营合同规定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费可以税前扣除。
49、B [解析] 纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应该按照规定办理纳税申报。50、A [解析] 纳税人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从当期营业额中减除。
51、A [解析] 行政复议机关作出行政复议决定,应当制作行政复议决定书,并加盖印章。行政复议决定书一经送达,即发生法律效力。
52、A
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[解析] 国务院和财政部门根据我国《会计法》制定的关于会计核算、会计监督、会计机构和会计人员以及会计工作管理的准则、制度、办法等为国家统一的会计制度。
53、B [解析] 本题考核营业税的纳税人。在中国境内承包工程作业和提供应税劳务的非居民也是营业税的纳税人,要按规定缴纳营业税。
54、A [解析] 根据资源税法律制度的规定,开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税。因此,本题的叙述是正确的。
55、B [解析] 本题考核视同销售和不予抵扣进项税额的区分。购进货物用于集体福利不允许抵扣进项,而不是作销售处理;已经抵扣进项税额的,作进项税额转出处理。
四、简答题
56、下列项目的进项税额按照《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,不得从销项税额中抵扣。
(1)非正常损失购进货物的进项税额。(2)非正常损失的产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务的进项税额。(3)用于提供非应税劳务、转让无形资产、销售不动产和固定资产在建工程等非应税项目的购进货物或者应税劳务的进项税额。
(4)用于免税项目的购进货物或者应税劳务的进项税额。
(5)用于集体福利或个人消费的购进货物或者应税劳务的进项税额。
(6)纳税人购进货物或应税劳务,未按照规定取得并保存增值税扣税凭证,或者增值税扣税凭证上未按照规定注明增值税及其他有关事项的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
(7)购进固定资产的进项税额。
(8)小规模纳税人不得抵扣进项税额。
57、(1)利润总额=(1500+500)-(300+750+320+108+300)=222(万元)(2)交际应酬费应调增应纳税所得额=60-(500×1060+1000×5‰)=50(万元)(3)技术开发费比2005年增长超过10%,应调减应纳税所得额=80×50%=40(万元)(4)资本的利息不得在税前扣除,应调增应纳税所得额80万元。(5)国债利息收入免征所得税,应调减应纳税所得额100万元。
(6)违法经营的罚款不得在税前扣除,应调增应纳税所得额10万元。(7)应纳税所得额=222+50-40+80-100+10=222(万元)(8)应纳企业所得税和地方所得税=222×(30%+3%)=73.26(万元)[解析](1)外商投资企业直接资助非关联科研机构和高等学校的研究开发经费,可以在计算应纳税所得额时全额扣除,无需调整。
(2)股票转让净收益120万元应纳税,无需调整。
58、(1)丁企业在票据未获付款的情况下有权向乙企业要求付款。根据《票据法》规定,持票人行使付款请求权受到拒绝承兑或拒绝付款时,可以向其前手请求偿还票据金额。
(2)丁企业可以向甲企业、丙企业要求付款。根据<票据法)规定,汇票的出票人、背书人、保证人、承兑人对持票人承担连带责任。持票人可以不按照汇票债
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务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。因此,丁企业有权向甲企业、乙企业、丙企业进行追索。(3)如果丙企业代为履行票据付款义务,则有权向甲企业进行追索。因为丙企业是保证人,甲企业是被保证人,保证人在被保证人不能履行票据付款的责任时,以自己的金钱履行票据付款义务,然后取得持票人的权利,可向票据债务人(甲企业)追索。
五、综合题
59、(1)甲公司发票填写项目不齐全,属于违反发票管理规定的行为。
根据规定,有违反发票管理规定的行为之一的单位和个人,由税务机关责令限期改正,没收非法所得,可以并处1万元以下的罚款。对违反发票管理法规的行政处罚,由县以上税务机关决定;罚款额或没收非法所得款额在1000元以下的,可由税务所自行决定。因此,税务机关对甲公司停止供应发票的处理不符合规定。
(2)此处必须分析是乙公司欠税在前,还是该房产设定抵押在前。如果乙公司欠缴的税款发生在丙公司以其房产设定抵押前,则税收应当先于抵押权执行,税务机关有权查封乙公司的房产并以其拍卖所得抵缴税款;如果乙公司欠缴的税款发生在财产抵押后,则应保障债权人(丙公司)的合法权利,税务机关查封该房产的决定应予以撤销。
(3)由于丙公司放弃了一笔到期的债权,致使国家税收不能正常进行,税务机关可以行使撤销权,撤销丙公司放弃A企业债权的行为,以维护国家税收权益。(4)丁公司应纳税所得额=-20+10+38+40=68(万元),应纳所得税额=68×25%= 17(万元)。
丁公司故意不计收入,多列支出,按《征管法》规定属于偷税行为。(5)税务机关有权对丁公司行使代位权。
根据《税收征管法》规定,欠缴税款的纳税人因怠于行使其到期债权,或者放弃到期债权,或者无偿转让财产,或者以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形,对国家税收造成损害的,税务机关可以依照《合同法》的规定行使代位权、撤销权。
六、计算分析题 60、当期销项税额
=117000÷(1+17%)×17%+93600÷(1+17%)×17%+14040÷(1+17%)×17% =32640(元)当期可以抵扣的进项税额
=56500÷(1+13%)×3%+(2000×2)×13%+17000=24020(元)应缴纳增值税
=32640-24020=8620(元)[提示](1)自2009年1月1日起执行修订后的增值税条例,删除了不得扣除固定资产进项税的规定,允许纳税人抵扣购进固定资产的进项税额,实现了增值税由生产型向消费型转换。
(2)该公司在销售业务中有违反《增值税专用发票使用规定》的行为。直接向消费者零售点心,开具增值税专用发票不符合规定。向消费者销售货物不能开具增值税专用发票。
(3)该公司转让旧房应缴纳营业税。
应纳营业税=500000×5%=25000(元)61、(1)增值税组成计税价格=
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(50+50×5%)=52.5(万元)进口环节应缴纳增值税=52.5×17%=8.93(万元)(2)当月允许抵扣的增值税进项税额=8.93+3×7%=9.14(万元)(3)销项税额=100×17%=17(万元)应缴纳的增值税额=17-9.14=7.86(万元)
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第三篇:会计职称《初级经济法基础》模拟题
2016年会计职称《初级经济法基础》模拟题(3)
多选题
1、根据社会保险法律制度的规定,下列关于失业保险的表述中,正确的有()。A.失业保险金领取期限自办理失业登记之日起计算
B.失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月
C.累计缴费满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为24个月
D.失业人员在领取失业保险金期间,参加职工基本医疗保险,享受基本医疗保险待遇,失业人员应当缴纳的基本医疗保险费从失业保险基金中支付,个人不缴纳基本医疗保险费
2、根据社会保险法律制度的规定,失业人员在领取失业保险金期间,下列情形中,应当停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇的有()。
A.应征服兵役的 B.移居境外的
C.享受基本养老保险待遇的 D.重薪就业的
3、根据社会保险法律制度的规定,下列关于生育保险的表述中,正确的有()。A.职工应当参加生育保险,由用人单位按照国家规定缴纳生育保险费,职工不缴纳生育保险费
B.女职工生育出院后,因生育引起的疾病的医疗费,由生育保险基金支付;其它疾病的医疗费,按照医疗保险待遇的规定办理 C.用人单位已经缴纳生育保险费的,职工未就业配偶享受生育医疗费用待遇和生育津贴,所需资金从生育保险基金中支付
D.因医疗事故而发生的医疗费用,生育保险基金不予支付
4、根据社会保险法律制度的规定,下列各项中,生育保险基金不予支付的有()。
A.婴儿所发生的各项费用 B.因医疗事故而发生的医疗费用
C.实施人类辅助生殖术所发生的医疗费用 D.计划生育的医疗费用
5、根据社会保险法律制度的规定,下列费用中,由工伤保险基金支付的有()。A.治疗工伤的医疗费用和康复费用 B.安装配置伤残辅助器具所需费用 C.住院伙食补助费
D.治疗工伤期间的工资福利 判断题
6、用人单位设立的分支机构,依法取得营业执照或者登记证书的,可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同。()
7、用人单位设立的分支机构,未依法取得营业执照或者登记证书的,可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同。()
8、用人单位自劳动合同订立之日起即与劳动者建立劳动关系。()
9、用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自劳动合同订立之日起建立。()
10、无效劳动合同,从订立时起就没有法律约束力。()11、2014年4月1日,甲公司与张某签订了一份劳动合同,合同中只约定了3个月的试用期,并未约定合同期限,该劳动合同无效。()
12、用人单位与劳动者约定了服务期,但用人单位未及时足额支付劳动报酬的,劳动者可以提出解除劳动合同,不属于违反服务期的约定,用人单位不得要求劳动者支付违约金。()
13、用人单位裁减人员后,在12个月内重新招用人员的,应当通知被裁减的人员,并在同等条件下优先招用被裁减的人员。()
14、用人单位对已经解除或者终止的劳动合同的文本,至少保存1年备查。()
15、双方当事人分别向劳动合同履行地和用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁的。由用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会管辖。()
16、医疗期内的病假工资或疾病救济费不得低于当地最低工资标准。()
17、医疗期内遇劳动合同期满,则劳动合同必须续延至医疗期满,职工在此期间仍然享受医疗期内待遇。()
18、职工应当参加生育保险,由用人单位按照国家规定缴纳生育保险费,职工不缴纳生育保险费。()
19、参加职工基本养老保险的个人死亡后,其个人账户中的余额可以全部依法继承。()20、个人跨统筹地区就业的,其基本养老保险关系、基本医疗保险关系和失业保险关系随本人转移,缴费年限累计计算。()
第四篇:2010初级会计师考试《经济法基础》模拟题五
2010初级会计师考试《经济法基础》模拟题五
一、单项选择题
1.下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是()。
A.法是统治阶级意志的体现
B.法是明确而普遍适用的规范
C.法是全社会成员共同意志的体现
D.法是确定人们在社会关系中的权利和义务的行为规范
2.下列法的形式中,属于国家的根本大法、具有最高法律效力的是()。
A.中华人民共和国民法
B.中华人民共和国宪法
C.中华人民共和国刑法
D.中华人民共和国经济法
3.由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定的规范性文件是()。
A.宪法
B.法律
C.行政法规
D.行政规章
4.下列对法所作的分类中,以法的创制方式和发布形式进行分类的是()。
A.成文法和不成文法
B.根本法和普通法
C.一般法和特别法
D.实体法和程序法
5.根据会计法律制度的规定,单位负责人、主管会计工作的负责人、会计机构负责人在财务会计报告上签章的下列做法中,符合规定的是()。
A.签名
B.签章
C.签名或盖章
D.签名并盖章
6.2008年8月10日,甲、乙两公司签订了一份购销合同,甲公司于9月1日支付了货款,乙公司当日给甲公司开具了当天的发票,甲公司会计于9月15日编写了记账凭证,根据《会计档案管理办法》的规定,该发票的保管期限从()算起。
A.2008年8月10日
B.2008年9月1日
C.2008年9月15日
D.2009年1月1日
7.根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于会计档案的是()。
A.会计移交清册
B.原始凭证
C.月度财务计划
D.记账凭证
8.根据《会计法》的规定,对单位隐匿或者故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告,尚不构成犯罪的,由财政部门予以通报,除对单位除以罚款外,对直接责任人员,也可处一定数额的罚款,该罚款金额的幅度范围为()。
A.500元以上5000以下
B.1000元以上1万元以下
C.5000元以上10万元以下
D.3000元以上5万元以下
9.下列不属于税收法律关系主体的是()。
A.企业销售的商品
B.县国税局
C.海关
D.境内的外资企业
10.根据增值税法律制度的有关规定,增值税纳税人的下列行为中,不应视同销售货物行为征收增值税的有()。
A.将购买的货物分配给股东
B.将外购的货物用于非应税项目
C.委托代销商品
D.将购买的货物无偿赠送他人
11.某生产企业(小规模纳税人)08年6月外购货物取得增值税专用发票上注明税款3800元。当月销售货物,税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为80000元,其本月应纳增值税为()。
A.728.3元
B.4800元
C.1000元
D.3200元
12.某商场(增值税一般纳税人)采取以旧换新方式销售电视机,每台零售价3 000元,本月售出电视机100台,共收回100台旧电视,每台旧电视折价200元,该业务应纳增值税为()元。
A.40683.76
B.43589.74
C.51000
D.47600
13.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。
A.在中国境内成立的外商独资企业
B.在中国境内成立的合伙企业
C.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业
D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
14.根据企业所得税法律制度的规定,符合条件的小型微利企业,给予企业所得税税率优惠。优惠税率为()。
A.10%
B.15%
C.20%
D.25%
15.下列各项中,符合我国《个人所得税法》规定的是()。
A.稿酬报酬所得按应纳税额减征30%
B.对特许权使用费所得一次收入畸高的,可以实行加成征收
C.财产转让所得定额或定率减除费用后为应纳税所得额
D.劳务报酬所得按每次收入额为应纳税所得额 16.张某2008年12月取得全年一次性奖金57600元,当月工资5500元,张某2008年12月取得的工资和全年一次性奖金应缴纳个人所得税()。
A.9240元
B.8615元
C.8915元
D.11845元
17.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,错误的有()。
A..产权属于国家所有的房屋,不纳税
B.产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人
C.产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人
D.产权出典的房屋,承典人为纳税人
18.2008年某生产企业拥有2辆六座载客汽车和4辆自重吨位5吨的货车。当地车船税的年税额为:载重汽车每吨60元,乘人汽车每辆360元。2008年该公司的应纳车船税为()。
A.960元
B.1020元
C.1920元
D.2160元
19.下列各项中,不属于印花税征税范围的是()。
A.加工承揽合同
B.产权转移书据
C.土地使用证
D.卫生许可证
20.甲省于2008年2月向本省优秀运动员张某奖励住宅一套,市场价格180万元。张某随后以150万元的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为3%,张某应缴纳的契税为()万元。
A.0.9
B.4.5
C.5.4
D.0 21.财务制度不健全、生产经营不固定,零星分散的纳税人适用的税款征收方式是()。
A.查定征收
B.查验征收
C.查账征收
D.定期定额征收
22.纳税担保的范围不包括()。
A.税款
B.滞纳金
C.拍卖费用
D.已纳税款
23.根据《支付结算办法》的规定,下列支付结算的种类中,有结算金额起点的是()。
A.委托收款
B.支票
C.托收承付
D.汇兑
24.王某使用银行卡支付宾馆住宿费1万元。根据银行卡业务管理规定,银行办理该银行卡收单业务收取的结算手续费应不得低于()元。
A.20
B.50
C.100
D.200
25.乙公司向丙公司出售商品,收到丙公司开来的商业汇票,乙公司出纳不慎将该商业汇票丢失,则乙公司可以采取的补救措施是()。
A.普通诉讼
B.注销银行账号
C.变更工商登记
D.变更开户银行
二、多项选择题
1.下列各项中,属于法律关系主体的有()。
A.自然人
B.法人
C.国家
D.外国社会组织
2.各单位发生的各项经济业务事项应当统一进行会计核算,不得违反规定私设会计账簿进行登记、核算。关于该法律规范的性质的下列表述中,正确的有()。
A该法律规范属于义务性规范
B.该法律规范属于禁止性规范
C.该法律规范属于授权性规范
D.该法律规范属于强制性规范
3.根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁委员会的表述中,正确的有()。
A.仲裁委员会是行政机关
B.仲裁委员会独立于行政机关
C.仲裁委员会按行政区划层层设立
D.仲裁委员会之间没有隶属关系
4.某企业对甲市乙县工商部门给予其吊销营业执照的决定不服,申请行政复议。下列各项中,应当受理该企业行政复议申请的机关是()。
A.乙县工商部门
B.乙县人民政府
C.甲市工商部门
D.甲市人民政府
5.根据《企业财务会计报告条例》的规定,国有企业应当至少每年一次向本企业的职工代表大会公布财务会计报告。下列各项中,应当在其公布的财务会计报告中重点说明的事项有()。
A.利润分配情况
B.资产处置决策及其原因的说明
C.国家审计机关发现的问题及纠正情况
D.注册会计师审计的情况
6.根据《中华人民共和国会计法》的规定,对于保管期满的会计档案,不得销毁的有()。
A.未了结的债权债务的原始凭证
B.月度财务会计报告
C.建设单位在建设期间的会计档案
D.季度财务会计报告
7.根据《会计法》的规定,下列各项中,出纳人员不得兼任的工作有()。
A.登记收入、支出账目
B.登记债权、债务账目
C.保管会计档案
D.保管人事工资档案
8.税收的特征包括()
A.特定性
B.无偿性
C.转嫁性
D.强制性
9.我国现行采用的税率包括()。
A.定额税率
B.全额累进税率
C.超额累进税率
D.比例税率
10.根据我国现行《增值税暂行条例》的规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。
A.因自然灾害毁损的库存商品
B.企业被盗窃的产成品所耗用的原材料
C.在建工程耗用的原材料
D.购进原材料时运输发票上记载的运费的7% 11.根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,应征收消费税的有()。
A.建材企业生产实木地板销售
B.外贸企业进口彩色电视机
C.日化企业将自产化妆品用于职工福利
D.商业企业销售摩托车
12.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,征收营业税的有()。
A.房地产公司销售商品房
B.建筑公司转包建筑安装业
C.工业企业提供修理修配劳务
D.商业企业销售空调并负责安装
13.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有()。
A.高某获得的保险赔款
B.容某取得的救济金
C.李某取得的房屋租金收入
D.张某领取的按照国家统一规定发给的退休工资
14.根据企业所得税法律制度规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有()。
A.股份有限公司
B.有限责任公司
C.合伙企业
D.个人独资企业
15.下列关于房产税纳税义务发生时间,说法正确的是()。
A.纳税人购置新建商品房,交付次月起纳税
B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,建成之月起纳税
C.纳税人购置存量房,产权变更的当月起纳税
D.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收次月起纳税
16.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,符合车船税有关规定的有()。
A.摩托车,以“每辆”为计税依据
B.载客汽车,以“自重每吨”为计税依据
C.载货汽车,以“自重每吨”为计税依据
D.船舶,以“净吨位”为计税依据
17.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在对纳税人进行发票检查中有权采取的措施有()。
A.调出发票查验
B.查阅、复制与发票有关的凭证、资料
C.向当事人各方询问与发票有关的问题和情况
D.检查领购、开具和保管发票的情况
18.下列税收措施中属于税收强制执行的是()。
A.查封纳税人高档住宅
B.拍卖纳税人库存商品
C.扣押纳税人机器设备
D.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款
19.下列企业中,可以在银行办理托收承付结算方式的有()。
A.股份有限公司
B.国有独资企业
C.有限责任公司
D.供销合作社
20.下列各项中,可以办理现金支付的账户有()。
A.一般存款账户
B.临时存款账户
C.基本存款账户
D.专用存款账户(除零余额账户)
三、判断题
1.平等民事主体的当事人之间发生的经济纠纷,可以同时选择仲裁和民事诉讼。()
2.收支业务以人民币以外的货币为主的单位可以选定某种外币作为记账本位币,编制的财务会计报告亦可以该种外币反映。()
3.会计人员发现会计账簿记录与实物、款项及有关资料不相符的,一律不得自行处理。()
4.税额式减免是指通过直接减少计税依据而实现的减税、免税。()
5.纳税人应当自海关填发税款缴款书之日起14日内,向指定银行缴纳税款。()
6.纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照申报的计税价格征收车辆购置税。()
7.纳税人转让旧房及建筑物时因计算纳税的需要而对房地产进行评估,其支付的评估费用不得在计算土地增值额时予以扣除。()
8.纳税人被吊销营业执照,应先办理注销税务登记,再办理工商注销登记。()
9.支票上的出票日期不得更改,更改的支票无效。()
10.汇款回单既能作为汇出银行受理汇款的依据,又能作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。()
四、计算题
1.A电子设备生产企业(本题下称A企业)与B商贸公司(本题下称B公司)均为增值税一般纳税人,2006年12月份有关经营业务如下:
(1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元。
(2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。
(3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。A企业在制造显示屏过程中,委托C公司进行部分专业加工,支付加工费2万元,增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。
(4)B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。
(5)B公司向消费者销售电脑取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。
要求:
(1)计算A企业12月份应缴纳的增值税;
(2)计算B公司12月份应缴纳的增值税。
2.某大学容教授2008年取得如下收入:
(1)每月工资收入3800元;
(2)一次性稿费收入6000元;
(3)为其他公司提供技术咨询,一次性取得报酬22000元
(4)出租用于居住的住房,月租金收入为2000元,全年24000元。
(5)到期国债利息收入1286元;
(6)在A国讲学取得收入40000元,在B国取得特许权使用费收入70000元,已经分别按照收入来源国税法规定缴纳了个人所得税7000元和18000元。
已知:稿酬所得、劳务报酬所得和利息所得适用税率均为20%。
要求:
计算李某2008年应缴纳的个人所得税。
3.东方花园日化用品有限公司为增值税一般纳税人,2008年1月,该公司发生以下经济业务:
(1)外购原材料一批,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为30万元。另支付运费10万元,运输单位已开具运输发票。
(2)外购机器设备一套,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税额为2.2万元。
(3)销售化妆品一批,取得产品销售收入2457万元(含增值税),向购货方收取手续费11.7万元(含增值税)。
(4)将公司闲置的一套设备出租,取得租金收入1万元。
其他相关资料:该公司月初增值税进项税额余额为6.3万元;增值税税率为17%,运费的进项税额扣除率为7%,消费税税率为30%,营业税税率为5%。
要求:
(1)计算该公司1月份的增值税销项税额及可抵扣的进项税额;
(2)计算该公司1月份应纳增值税税额;
(3)计算该公司1月份应纳消费税税额;
(4)计算该公司1月份应纳营业税税额。
(答案中的金额单位用万元表示)
五、综合题
1.甲某在北京市海淀区设立一个人独资企业,该企业于2008年2月3日成立并领取了工商营业执照,甲某住所即为其经营地点,税务机关在对该个人独资企业检查时发现以下情况:
(1)甲某于3月20日办理了税务登记;
(2)因到河北省唐山市进行临时经营,向当地税务机关申请领购发票,唐山市税务机关根据其领购发票的票面限额及其数量要求提供2万元的保证金,并限期缴销发票;
(3)甲某为了能够成功销售一批货物给博达企业,为博达公司代开发票5000元;
(4)该个人独资企业欠缴税款20万元,税务机关在多次催缴无效的情况下,对该企业账簿资料进行了检查,发现该企业账户上确实无钱可付,但该个人独资企业放弃了惠鑫公司应付的一笔刚刚到期的20万元货款。经了解,惠鑫公司完全有偿债能力。
结合以上资料,分析回答下列问题:
(1)甲某办理税务登记事项是否符合规定?如不符合规定,应承担何种法律责任;
(2)税务机关可否要求该个人独资企业提供保证金?请简要说明理由;
(3)甲某代开发票行为是否合法?如违法,应承担何种法律责任?
(4)税务机关可以采取何种措施追缴该个人独资企业的税款?请简要说明理由。
2010初级会计师考试《经济法基础》模拟题五答案 答案部分
一、单项选择题
[答案] C
[解析] 本题考核法的本质与特征。法是统治阶级国家意志的体现,不是社会成员共同意志的体现。
[答案] B
[解析] 本题考核法的形式。中华人民共和国宪法是国家的根本大法,具有最好的法律效力。各种法的等级和效力是不同的,在学习时应加以注意。
[答案] B
[解析] 本题考核法的形式。法律是由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定的规范性文件。
[答案] A
[解析] 本题考核法的分类。成文法和不成文法是根据法的创制方式和发布形式所作的分类。
[答案] D
[解析] 企业对外提供的财务会计报告,应当由企业负责人、主管会计工作的负责人、会计机构负责人(会计主管人员)、总会计师“签名并盖章”。
[答案] D
[解析] 本题考核会计档案的保管期限的起始时间。根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案的保管期限从会计终了后的第一天算起。
[答案] C
[解析] 各单位的预算、计划、制度等文件材料属于文书档案,不属于会计档案。
[答案] D
[解析] 本题考核违法会计法律的相关责任。根据规定,单位隐匿或者故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告,尚不构成犯罪的,由县级以上人民政府财政部门予以通报,可以对单位并处5000元以上10万元以下的罚款,对其直接负责的主管人员和其他责任人员,可以处3000元以上5万元以下的罚款。
[答案] A
[解析] 本题考核税收法律关系主体的概念。税收法律关系主体是指税收法律关系中享有权利和承担义务的当事人,包括征税主体和纳税主体。企业销售的商品属于税收法律关系的客体;
B.C是税收的征税主体;D是纳税主体。
[答案] B
[解析] 本题考核增值税的视同销售范围。注意将自产的货物用于集体福利和个人消费或者非应税项目的属于视同销售;如果将外购的货物用于集体福利、个人消费和非应税项目的,属于进项税额不得抵扣的情形。11
[答案] B
[解析] 本题考核小规模纳税人申请税务机关代开发票应纳增值税的计算。小规模纳税人的进项不能抵扣,税务机关代开专用发票上注明的价款为不含税价,所以应纳增值税=80000×6%=4800(元)。
[答案] B
[解析] 以旧换新销售货物应以新货物的同期售价(不含增值税)确定销售额,不得扣减旧货物收购价格,应纳税额=3 000×100÷(1+17%)×17%=43589.74(元)
[答案] B
[解析] 本题考核企业所得税纳税人的范围。企业所得税的纳税人不包括个人独资企业、合伙企业,它们是个人所得税的纳税人。
[答案] C
[解析] 本题考核企业所得税税率。符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。
[答案] A
[解析] 本题考核个人所得税的征收规定。(1)稿酬所得按应纳税额减征30%;(2)对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收;(3)财产转让所得减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额;(4)劳务报酬所得定额或定率减除费用后为应纳税所得额。
[答案] C
[解析](1)工资应缴纳个人所得税=(5500-2000)×15%-125=400(元);(2)取得全年一次性奖金,单独作为1个月的工资处理,但不能扣除2000元的费用,将全年一次性奖金(57600元)除以12个月,按其商数(4800元)确定适用税率(15%)和速算扣除数(125元),全年一次性奖金应缴纳个人所得税=57600×15%-125=8515(元);(3)张某2008年12月取得的工资和全年一次性奖金应缴纳个人所得税=400+8515=8915(元)。
[答案] A
[解析] 本题考核房产税的纳税人。产权属于国家所有的房屋,其经营管理单位为纳税人,所以选项A是错误的。
[答案] C
[解析] 本题考核车船税的计算。2008年该公司的应纳车船税=360×2+5×4×60=1920(元)。
[答案] D
[解析] 本题考核印花税的征税范围。印花税的征税范围包括具有合同性质的凭证、账簿和证照。应缴纳印花税的权利、许可证照仅限于房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证五种。
[答案] C
[解析] 本题考核契税的征税范围和计税依据。以获奖方式承受房屋权属的,属于契税的征税范围,并由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定征收。计算过程:180×3%=5.4(万元)。由于契税是属于买方税,房屋出售的,出售方不缴纳契税。
[答案] B
[解析] 本题考核税款征收方式。本题B是正确的。
[答案] D
[解析] 本题考核纳税担保的范围。纳税担保范围包括税款、滞纳金以及相关的费用。
[答案] C
[答案] D
[解析] 本题考核点为银行卡的结算收费标准。根据规定,商业银行办理银行卡收单业务应当按下列标准向商户收取结算手续费(1)宾馆、餐饮、娱乐、旅游等行业不得低于交易金额的2%。(2)其他行业不得低于交易金额的1%。
[答案] A
[解析] 本题考核票据丧失的补救措施。票据丧失后,可以采取挂失止付、公示催告、普通诉讼进行补救。
二、多项选择题
[答案] ABCD
[解析] 本题考核法律关系主体的种类。法律关系主体包括:公民(自然人)、机构和组织(法人)、国家、外国人和外国社会组织。
[答案] BD
[解析] 本题考核法律规范的种类。本题所属核心词为“不得”,可以选出是禁止性规范、强制性规范。
[答案] BD
[解析] 本题考核仲裁委员会的相关规定。仲裁委员会独立于行政机关,与行政机关没有隶属关系。仲裁委员会不按行政区划层层设立,仲裁委员会之间也没有隶属关系。
[答案] BC
[解析] 本题考核行政复议机关。对县级以上地方各级人民政府工作部门的具体行政行为不服的,由申请人选择,可以向该部门的本级人民政府申请行政复议,也可以向上一级主管部门申请行政复议。
[答案] ABCD
[解析] 本题考核国有企业向职工代表大会提供的财务会计报告包括的事项。国有企业、国有控股或者占主导地位的企业,应当至少每年1次向本企业的职工代表大会公布财务会计报告。重点说明下列事项:反映与职工利益密切相关的信息,包括管理费用的构成情况、利润分配情况等;内部审计发现的问题及纠正情况;注册会计师审计的情况;国家审计机关发现的问题及纠正情况;重大投资、融资和资产处置决策及其原因的说明等。6
[答案] AC
[解析] 会计档案期满,对于其中未了结的债权债务的原始凭证,应单独抽出,另行立卷,由档案部门保管到结清债权债务为止。建设单位在建设期间的会计档案,不得销毁。
[答案] ABC
[解析] 出纳人员不得兼管稽核、会计档案保管和收入、费用、债权债务账目的登记工作。
[答案] BD
[解析] 本题考核税收的特征。税收是财政收入之一,具有固定性、强制性和无偿性的特征。
[答案] ACD
[解析] 本题考核税率的内容。税率包括比例税率、累进税率和定额税率。其中累进税率又包括全额累进税率、超额累进税率、超率累进税率和超倍累进税率。目前,我国的税收法律制定中不采用全额累进税率。
[答案] ABC
[解析] 不准抵扣的进项税额包括:(1)用于非应税项目(如提供非应税劳务、转让无形资产、销售不动产和固定资产在建工程)购进的货物和应税劳务的进项税额。(2)用于免税项目、集体福利或者个人消费的购进货物的进项税额。(3)非正常损失购进货物的进项税额。(4)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物和应税劳务的进项税额。
[答案] AC
[解析] 本题考核消费税纳税范围。彩色电视机不是应税消费品,所以,不缴纳消费税;摩托车是应税消费品,但不是生产、委托加工和进口的,不缴纳消费税。
[答案] AB
[解析] 本题考核营业税征收范围。销售不动产应征收营业税;从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,征收增值税,不征收营业税。提供修理修配劳务属于增值税征收范围。
[答案] ABD
[解析] 本题考核个人所得税减免规定。选项C属于财产租赁所得,应当交纳个人所得税。
[答案] AB
[解析] 本题考核企业所得税的纳税人。企业所得税的纳税人是指我国境内实行独立经济核算的企业或者组织(以下统称内资企业),包括:国有企业、集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业以及有生产、经营所得和其他所得的其他组织,但不包括个人独资企业、合伙企业。15
[答案] AD
[解析] 本题考核房产税的纳税义务发生时间。纳税人自行新建房屋用于生产经营,建成之次月起纳税;纳税人购置存量房,产权变更的次月起纳税。
[答案] ACD
[解析] 本题考核车船税的计税依据。车船税的计税依据分别为辆、净吨位和自重吨位三种,其中(1)以“辆”为计税依据的有载客汽车、电车;(2)以“净吨位”为计税依据的是船舶;(3)以“自重每吨”为计税依据的是载货汽车。
[答案] ABCD
[解析] 本题考核税务机关发票检查中可以采取的措施。税务机关在发票检查中有权采取下列措施:(1)检查印制、领购、开具、取得和保管发票的情况;(2)调出发票查验;(3)查阅、复制与发票有关的凭证、资料;(4)向当事人各方询问与发票有关的问题和情况;(5)在查处发票案件时,对于案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制。
[答案] BD
[解析] 本题考核税收强制执行的措施。税收强制执行措施包括:
(1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机关从其存款中扣缴税款;
(2)扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。
[答案] BD
[解析] 本题考核托收承付的适用范围。使用托收承付结算方式的收款单位和付款单位,必须是国有企业、供销合作社以及经营管理较好,并经开户银行审查同意的城乡集体所有制工业企业。
[答案] BC
[解析] 一般存款账户不得办理现金支付;专用存款账户大部分不得办理现金支付,但零余额账户除外。
三、判断题
[答案] 错
[解析] 当事人发生争议只能在仲裁或者民事诉讼两种方式中选择一种解决方式。有效的仲裁协议可排除法院的管辖权,只有在没有仲裁协议或者仲裁协议无效,或者当事人放弃仲裁协议的情况下,法院才可以行使管辖权,这在法律上称为或裁或审原则。
[答案] 错
[解析] 本题考核记账本位币的相关规定。根据《会计法》规定,业务收支以人民币以外的货币为主的单位,可以选定其中一种货币为记账本位币,但是编制的财务会计报告应当折算为人民币。
[答案] 错
[解析] 本题考查会计机构、会计人员的职权。会计机构、会计人员在会计监督方面的职权主要是,发现会计账簿记录与实物、款项及有关资料不相符的,按照国家统一的会计制度的规定有权自行处理的,应当及时处理。无权处理的,应当立即向单位负责人报告,请求查明原因,作出处理。
[答案] 错
[解析] 本题考核税收减免方式。税额式减免是指直接通过减少应纳税额的方式实现的减税、免税。
[答案] 错
[解析] 纳税人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款。
[答案] 错
[解析] 本题考核车辆购置税的计税依据。纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税。
[答案] 错
[解析] 纳税人转让旧房及建筑物时因计算纳税的需要而对房地产进行评估,其支付的评估费用允许在计算土地增值额时予以扣除。
[答案] 错
[解析] 纳税人被吊销营业执照,应当自营业执照被吊销之日起15日内,向原税务机关办理注销税务登记。
[答案] 对
[解析] 本题考核办理支付结算的基本要求。票据(包括支票)出票或签发日期、收款人名称不得更改,更改的票据无效;更改的结算凭证,银行不予受理。
[答案] 错
[解析] 本题考核汇兑的规定。汇款回单只能作为汇出银行受理汇款的依据,不能作为该笔汇款已转入收款人账户的证明。
四、计算题
[答案] 计算A企业12月应纳增值税税额
(1)当期进项税额=30.6+0.34=30.94(万元)
(2)当期销项税额=45.9+(9.36+2.34)÷(1+17%)×17%=47.60(万元)
(3)当期应纳增值税额=47.60-30.94=16.66(万元)
计算B公司12月应纳增值税税额
(1)当期进项税额=45.9+(30×13%+3×7%)×60%=48.37(万元)
(2)当期销项税额=30.6+35.03÷(1+13%)×13%+298.35÷(1+17%)×17%=77.98(万元)
(3)当期应纳增值税额=77.98-48.37=29.61(万元)
[答案](1)工资收入应纳个人所得税=[(3800-1600)×15%-125]×2+[(3800-2000)×10%-25]×10=410+1550=1960(元)
(2)稿费收入应纳个人所得税=6000×(1-20%)×20%×(1-30%)=672(元)
(3)技术咨询收入应纳个人所得税=22000×(1-20%)×20%=3520(元)
(4)对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。应纳个人所得税=(2000-800)×10%×12=1440(元)
(5)国债利息收入免征个人所得税。
(6)在A国的讲学收入按照中国税法应纳税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元),因此应补缴税款:7600-7000=600(元)
在B国的特许权使用费所得按照中国税法应纳税额=70000×(1-20%)×20%=11200(元),无需补缴税款。
(7)容某2008年应纳个人所得税=1960+672+3520+1440+600=8192(元)
[答案](1)1月份增值税销项税额=(2457+11.7)÷(1+17%)×17%=358.7(万元)可以抵扣的进项税额=30+10×7%=30.7(万元)
(2)1月份应纳增值税税额=358.7-30.7-6.3=321.7(万元)
(3)1月份应纳消费税税额=(2457+11.7)÷(1+17%)×30%=633(万元)
(4)1月份应纳营业税税额=1×5%=0.05(万元)
五、综合题
[答案](1)①甲某办理税务登记的时间不符合规定。根据规定,从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照的,应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记。本题甲某于3月20日办理税务登记,超过了30天的时限,所以不符合规定。
②未按照规定的期限申报办理税务登记的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款。
(2)税务机关可以要求该个人独资企业提供保证金,但提供保证金的数额不符合规定。根据规定,税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或根据所领购发票的票面限额及数量交纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。本题税务机关要求其提供2万元的保证金,超过了规定的上限,所以,要求提供保证金的数额是不符合规定的。
(3)甲某代开发票行为违法。根据规定,任何单位和个人不得转借、转让、代开发票。转借、转让、代开发票的,由税务机关责令限期改正,没收非法所得,可以并处1万元以下的罚款。
(4)根据法律规定,税务机关可以行使撤销权,请求法院撤销甲企业放弃债权的行为。根据规定,欠缴税款的纳税人放弃其到期债权或者无偿转让其财产,对国家税收造成损害的,税务机关可以请求法院撤销纳税人的行为。
第五篇:经济法模拟题1
B卷
一、单项选择题(本类题共25 小题,每小题1 分,共25 分。).《 会计法》 第三条规定:“各单位必须依法设置会计账簿,并保证其真实、完整。”该法律规范属于()。
A .授权性规范B .禁止性规范C .义务性规范D .任意性规范.根据《 仲裁法》 的规定,下列各项中,可以申请仲裁的是()。
A .甲某与村民委员会签订的土地承包合同纠纷
B .甲、乙两企业伺的货物买卖合同纠纷
C .甲、乙两人的继承遗产纠纷
D .甲、乙两对夫妇间的收养合同纠纷.根据《 行政复议法》 的规定,下列各项中,不属于行政复议范围的是()。
A .郑某不服某税务局对其作出的罚款处罚决定
B .村民李某不服某镇政府作出的关于李某与高某之间土地承包经营权纠纷的调解
C .甲企业不服某工商局作出的吊销其营业执照的决定
D .郑某不服某公安局对其作出的行政拘留处罚决定.甲于2007 年3 月20 日将小件包裹寄存乙处保管。3 月22 目,该包裹被盗。3 月27 日,甲取包裹时得知包裹被盗甲要求乙赔偿损失的诉讼时效期间届满日是()。
A.2009 年3 月27 日
B.2009 年3 月22 日
C.2008 年3 月27 日
D.2008 年3 月22 日.根据《 民法通则》 的规定,诉讼时效期间从当事人知道或者应当知道权利被侵害之日起计算。但是,从权利被侵害之日起超过()的,人民法院不予保护。
A.2 年B.5 年C.10 年D.20 年.某公司的会计人员甲伪造会计账簿,尚不构成犯罪。根据《 会计法》 的规定,甲的违法行为的法律后果是()。
A .处以3000 元以上5 万元以下的罚款,并吊销会计从业资格证书
B .处以5000 元以上10 万元以下的罚款,并吊销会计从业资格证书
C .予以警告,并处以3000 元以上5 万元以下的罚款
D .予以警告,并处以2000 元以上2 万元以下的罚款..根据《会计法》的规定,国家统一的会计制度的制定部门是()。
A .国务院审计主管部门
B .国务院金融主管部门
C .国务院税务主管部门
D .国务院财政部门.某单位会计张某采用涂改手段,将金额为10000 元的购货发票改为40000 元。根据《 会计法》 的规定,该行为属于()。
A .伪造会计凭证B 变造会计凭证
C .伪造会计账簿D .变造会计账簿.根据会计法律制度的规定,会计档案的保管期限从()算起
A.经济业务实际发生日
B.原始凭证注明的日期
C.记账凭证注明的日期
D.会计终了后的第一天
21.根据《税收征收管理法》 的规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。该法定期限为()
A.自领取营业执照之日起10 日内
B .自领取税务登记证件之日起10 日内
C .自领取营业执照之日起15日内
D .自领取税务登记证件之日起15日内.根据《 税收征收管理法》 的规定,会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存()。
A.3 年B.5 年
C.10 年D.20 年.某公司将税务机关确定的应于2007 年12 月5 日缴纳的税款20 万元拖至12 月15日缴纳,根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为()元。
A.1 00 B.1 000C.1 0000 D.4000.根据支付结算法律制度的规定,下列款项中,可以使用托收承付方式办理结算的是()。
A.供销社与国有企业之间的商品交易款项
B.供销社为国有企业代销商品应支付的款项
C.集体所有制企业向国有企业提供劳务应收取的款项
D.集体所有制企业向国有企业赊销商品应收取的款项
25.根据《票据法》的规定,下列有关支票的表述中,正确的是()
A.转账支票可以用于支取现金,也可用于转账
B.现金支票可以用于支取现金,也可用于转账
C.普通支票可以用于支取现金,也可用于转账
D .用于支取现金的支票可以背书转讨
二、多项选择题(本类题共20 小题,每小题2 分,共40 分。).某企业因与银行发生票据支付纠纷而提起诉讼,该企业在起诉银行时可以选择的人民法院有()。
A .原告住所地人民法院
B .票据支付地人民法院
C .被告住所地人民法院
D .票据出票地人民法院
2.下列各项中,属于民事责任形式的有()。
A .返还财产B .支付违约金
C .责令停产停业D .罚金
3.根据《 代理记账管理暂行办法》 的规定,下列各项中,属于记账机构可以接受委托,代表委托人办理的业务有()。
A.申报纳税B.登记会计账簿
C.编制财务会计报告D.出具审计报告
4.根据《企业财务会计报告条例》的规定,国有企业应当至少每年一次向本企业的职工代表大会公布财务会计报告。下列各项中,应当在其公布的财务会计报告中重点说明的事项有()
A.内部审计发现的问题及纠正情况
B .重大投资、融资的情况
C .注册会计师审计情况
D .管理费用的构成情况
5.根据内部控制制度的要求,不相容职务应当相互分离。下列各项中,属于不相容职务的有()
A.授权批准与业务经办
B .业务经办与会计记录
C .会计记录与财产保管
D .业务经办与稽核检查.关于总会计师性质与地位的下列表述中,符合会计法律制度规定的有()。
A .总会计师是单位行政领导成员
B .总会计师是单位非行政领导职务
C .总会计师是单位分管财务会计工作的负责人
D .总会计师是单位会计机构负责人.根据《 会计法》 的规定,应当在财务会计报告上签名并盖章的人员有()。
A .会计员B .会计机构负责人
C,内部审计机构负责人D .单位负责人.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有()。
A .销售机器设备
B .邮政部门发行报刊
C .进口货物
D .银行销售金银业务.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳营业税的有()。
A .销售房地产
B .转让土地使用权
C .以房产投资入股
D,以土地使用权投资入股.根据《 企业所得税法》 的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时,应计入收入总额的有()。
A .出租包装物取得的租金收入
B .包装物押金收入
C .财政拨款
D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金
11.根据《企业所得税法》的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时.下列各项中,可以扣除的项目有()
A .纳税人负担的为销售商品而发生的运输费、保险费
B .汇兑净损失
C .纳税人按规定缴纳的土地增值税
D .税收滞纳金.某房地产公司出售一幢已办理竣工结算的商用写字楼,获得2000 万元。根据税收法律制度的有关规定,下列各税中,属于该公司此项售楼业务应缴纳的税种有()。
A .契税B .营业税C .印花税D .土地增值税.根据契税法律制度的规定,下列各项中,应征收契税的有()。
A .某人将其拥有产权的一幢楼抵押
B .某人在抽奖活动中获得一套住房
C .某人将其拥有产权的房屋出租
D .某人购置一套住房.根据《 土地增值税暂行条例》 的规定,下列各项中,属于土地增值税的征税范围的有()。
A .将不动产无偿赠与他人
B .转让国有土地使用权
C .城市房地产的出租
D .地上的建筑物连同国有土地使用权一并转让.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的有()。
A .与原油同时开采的天然气
B .煤矿生产的天然气
C .开采的天然原油
D.生产的海盐原盐.根据税收征收法律制度的规定,下列各项税款中,税务机关可以无限期追征的有()
A.纳税人偷税的税款
B.纳税人抗税的税款
C.纳税人骗税的税款
D.因纳税人计算错误未缴或者少缴的税款在10 万元以上的17..根据《 支付结算办法》 的规定,下列各项中,属于无效票据的有()。
A .更改出票日期的票据
B .更改收款单位名称的票据
C .中文大写金额和阿拉伯数码金额不一致的票据
D .更改金额的票据.根据《 人民币银行结算账户管理办法》 的规定,下列各项中,属于一般存款账户使用范围的有()。
A .办理借款转存
B .办理借款归还
C .办理现金支取
D .办理现金缴存.根据《 票据法》 的规定,下列表述中,符合规定的有()。
A .普通支票可以用于支取现金,也可用于转账
B .支票的收款人名称,可以由出票人授权补记
C .用于支取现金的支票可以背书转让
D .支票的出票人不得签发与其预留银行签章不符的支票.根据支付结算法律制度的规定,托收承付的付款人,有正当理由的,可以向银行提出全部或部分拒绝付款。下列选项中,托收承付的付款人可以拒绝付款的款项有()。
A .代销商品发生的款项
B .购销合同中未订明以托收承付结算方式结算的款项
C .货物已经依照合同规定发运到指定地址,付款人尚未提取货物的款项
D .因逾期交货,付款人不需要该项货物的款项
三.判断题(本类题共10小题,每题1分,共10 分).甲公司与乙公司解除合同关系,则合同中的仲裁条款也随之失效。().仲裁协议对仲裁事项没有约定或约定不明确的,当事人可以补充协议;达不成补充协议的,仲裁协议无效。()3 .变造会计账簿,是指以虚假的经济业务事项为前提编制会计账簿。().起征点是指征税对象达到一定数额才开始征税的界限,征税对象的数额达到规定数额的,只对其超过起征点部分的数额征税。().纳税人销售不动产,应当向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税。().从事运输业务的纳税人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,应缴纳营业税。().个人取得应纳税所得,没有扣缴义务人的或者扣缴义务人未按照规定扣缴税款的,均应自行申报缴纳个人所得税()8 .车船税的纳税义务发生时间.为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证中记载日期的次月().纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担连带责任。().纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押之后的,税收应当优先于抵押权执行()
四、计算分析题(本类题共3 小题,每小题5 分,共15 分)
【 案例l 】
某电子企业为增值税一般纳税人,2008 年2 月发生下列经济业务:
(l)销售A 产品50 台,不含税单价8000 元:货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。截止月底,购买方尚未提货。
(2)将20 台新试制的B 产品分配给投资者,单位成本为6000 元。该产品尚未投放市场。
(3)单位内部基本建设领用甲材料1000 公斤,每公斤单位成本为50 元。
(4)改、扩建单位幼儿园领用甲材料200 公斤,每公斤单位成本为50 元,同时领用A 产品5 台。
(5)当月丢失库存乙材料800 公斤,每公斤单位成本为20 元,作待处理财产损溢处理。
(6)当月发生购进货物的全部进项税额为70000 元。
其他相关资料,上月进项税额已全部抵扣完毕。购销货物增值税税率均为17 %,税务局核定的B 产品成本利润率为10 %。
要求:
(l)计算当月销项税额;
(2)计算当月可抵扣进项税额;
(3)计算当月应缴增值税税额。
【 案例2 】
中国公民孙某系自由职业者,2007 年收入情况如下 :
(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元
(2)受托对电影剧本进行审核,取得审稿收入15000 元。
(3)临时担任会议翻译,取得收入3000 元。
(4)在A 国讲学取得收人30000 元,在B 国取得特许权使用费收入70000 元,已经分别按照收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000 元和18000 元。
要求:计算孙某2007 年应缴纳的个人所得税。
【案例3】
某房地产公司2003 年11 月份发生如下经济业务:
(l)签订一份写字楼销售合同,合同规定以预收货款方式结算。本月收到全部预收款,共计18000 万元。该写字楼经税务机关审核可以扣除的项目为:开发成本5000 万元,缴纳的土地使用权转让费3000 万元,利息支出150万元,相关税金990 万元,其他费用800 万元,加计扣除额为1600 万元。
(2)采用直接收款方式销售现房取得价款收入200 万元;以预收款方式销售商品房,合同规定的价款为500 万元,当月取得预收款100 万元。(此两项业务不考虑土地增值税)
(3)将空置商品房出租取得租金收入20 万元。
已知:
(1)土地增值税超率累进税率:增值额末超过扣除项目金额50 %的部分,税率为30 % ;增值额超过扣除项目金额50 %、未超过扣除项目金额100 %的部分,税率为40 %
(2)营业税适用税率为5 %。
要求:
(l)计算销售写字楼应缴纳的土地增值税税额。
(2)计算该公司11月份应缴纳的营业
五、综合题(本类题共l题,共10 分。)
2007 年4 月某市财政局对某国有企业进行会计检查时,发现以下情况:
(1)2006 年6 月,该企业的新厂长甲任命自己的妻子乙担任会计机构负责人,乙随后将自己的侄子丙调人会计科担任出纳工作,并兼管会计档案保管和债权债务账目的登记工作,丙尚未取得会计从业资格证书。
(2)2006 年7 月,会计人员丁调离该企业,在与接替人员戊办理会计工作交接时,会计机构负责人乙安排丙负责监交。戊在交接过程中因疏忽未发现所接收的会计资料在真实性、完整性方面存在的问题。事后,当戊发现丁移交过来的会计资料存在大量问题,找到丁时,丁表示由于会计资料已经移交,自己不再承担任何责任。于是,会计机构负责人乙要求戊对移交过来的会计资料的真实性、完整性承担法律责任。
(3)2006 年9 月,厂长甲决定增设l 名副厂长主管财会工作,现任总会计师张某配合其工作。11 月,厂长甲决定免去张某的总会计师职务。
(4)2006 年10 月,经会计机构负责人乙批准,某研究所复制了该会计档案,并办理了登记手续。
要求:根据上述情况和会计法律制度的有关规定,回答下列问题:
(l)根据本题要点(l)所提示的内容,指出该企业的做法有哪些不符合规定之处?并说明理由。
(2)根据本题要点(2)所提示的内容,指出会计机构负责人乙安排丙负责监交是否符合规定?并说明理由。丁表示由于会计资料已经移交,自己不再承担任何责任的观点是否符合规定?并说明理由。会计
机构负责人乙要求戊对移交过来的会计资料的真实性、完整性承担法律责任的观点是否符合规定?并说明理由。(3)根据本题要点(3)所提示的内容,指出该企业的做法有哪些不符合规定之处?并说明理由。
(4)根据本题要点(4)所提示的内容,指出该企业的做法有哪些不符合规定之处?并说明理由。