国税报税实务案例分析

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第一篇:国税报税实务案例分析

国税报税实务

某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税率17%,2010年5月有关生产经营业务如下:

(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。

(2)销售乙产品,开具普通发票,去的含税销售额29.25万元。

(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。

(4)销售2010年1月份购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.17万;该摩托车原值每辆0.9万元。

(5)购进货物去的增值税发票,注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元,另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。

(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付购运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。计算该企业2005年5月应缴纳的增值税税额。以上相关票据均符合税法的规定。请按下列顺序计算该企业5月应缴纳的增值税税额。

(1)计算销售甲产品的销项税额;(2)计算销售乙产品的销项税额(3)计算自用新产品的销项税额

(4)计算销售使用过得摩托车应纳税额(5)计算外购货物应抵扣的进项税额

(6)计算外购免税农产品应抵扣的进项税额(7)计算该企业5月份合计应缴纳的增值税额

答案:

(1)销售甲产品并取得送货运输费收入:

80×17%=13.6(万元)

5.85÷(1+17%)×17%=0.85(万元)

销售甲产品的销项税额:13.6+0.85=14.5(万元)分析:

根据《增值税暂行条例实施细则》的规定,一项销售行为如果既涉及货物有涉及非增值税应税劳务,为混合销售行为。该题为销售甲产品,其做出混合销售行为,都视为销售货物,取得的货款和运输费一并作为货物销售额,按甲产品使用的17%税率征收增值税,对取得的运输收入不再单独征收营业税。在计算该混合销售行为增值税时,准予从销项税额中抵扣。销项税额=销售额(不含税)×适用税率

销售额=含税销售额÷(1+税率)分录:

借:

应收账款

99.45

贷:主营业务收入

应交税费—应交增值税(销项税额)

14.45(2)销售乙产品,开具普通发票:

销售乙产品的销项税额:29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元)分析:

销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方(承受应税劳务也视为购买方)收取的全部价款和价外费用。

含税销售额÷(1+税率)×适用税率=销项税额 分录:

借:应收账款 29.25 贷:主营业务收入 25 应交税费—应交增值税(销项税额)4.25(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程

20×(1+10%)=22(万元)销项税额: 22×17%=3.74(万元)分析:

纳税人发生了视同销售行为而无销售额的现象,或者有时纳税人销售货物或提供应税劳务的价格明显偏低且无正当理由的,主管税务机关有权按照下列顺序核定其计税销售额。(1)纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定。(2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定。(3)在以上两种方法均不能确定其销售额的情况下,可按组成计税价格确定销售额。其计算公式为:

组成计税价格=成本×(1+成本利润率)销项税额=组成计税依据×适用税率

分录:

借:在建工程 25.74 贷:主营业务收入 22 应交税费—应交增值税(销项税额)3.74 借:主营业务成本 20 贷:库存商品 20(4)销售2010年1月份购进作为固定资产使用过的进口摩托车

销售使用过的摩托车的销项税额:

1.17÷(1+17%)×17%=0.85(万元)

分析:销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。

含税销售额÷(1+税率)×适用税率=销项税额 分录:

借:应收账款 5.85 贷:固定资产 5 应交税费—应交增值税(销项税额)0.85(5)购进货物,另外支付购货的运输费用,取得运输公司开具 的普通发票

发票注明进项税额=10.2(万元)运费6×7%=0.42(万元)

外购货物应抵扣的进项税额:10.2+0.42=10.62(万元)分析:准予从销项税额中抵扣的进项税额:运输费用进项税额为一般纳税人外购或销售货物所支付的运输费用,按照运输费用结算单据上注明的运输金额和7%的扣除率计算进项税额。其计算公式为:

进项税额=运输费用金额×7% 分录:

借:库存商品 66 应交税费—应交增值税(进项税额)10.62 贷:银行存款 76.62(6)向农业生产者购进免税农产品一批并支付购运输单位的运费,本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利

将购进的农产品的20%用于本企业员工福利(进项税额转出)外购免税农产品应抵扣的进项税额=(30×13%+5×7%)×

(1-20%)=3.4(万元)

分析:

准予扣除:购进免税农产品的进项税额,按照农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税扣除,其计算公式为:

进项税额=买价×13% 不准扣除:用于集体福利的进项税额——进项税额转出 分录:

借:库存商品应交税费—应交增值税(进项税额)

3.4 贷:银行存款

31.4 员工福利:

借:应付职工薪酬

7.85

贷:库存商品

应交税费—应交增值税(进项税额转出)

0.85(7)该企业5月份应缴纳的增值税额=14.45+4.25+3.74+0.85-10.62-3.4=9.27(万元)

分录:

月末

借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)

9.27

贷:应交税费—未交增值税

9.27 次月初,企业依法申报缴纳上月应缴未缴

借:应交税费—未交增值税

9.27 贷:银行存款

9.27

某企业为居民企业,2011年发生经营业务如下:(1)取得产品销售收入4000万元。(2)发生产品销售成本2600万元。

(3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元。

(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。

(5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。

(6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。

要求:计算该企业2011年度实际应纳的企业所得税。

答案:

(1)会计利润总额=400+80-2600-770-480-60-40-50=80(万元)分析:会计利润总额=营业收入+营业外收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益+投资收益-营业外支出(2)广告费和业务宣传费调增所得额

=650-4000×15%=650-600=50(万元)

分析:企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入的15%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。企业申报扣除的广告费支出应与赞助支出严格区分。企业申报扣除的广告费支出,必须符合下列条件:广告是通过工商部门批准的专门机构制作的;已实际支付费用,并已取得相应发票;通过一定的媒体传播。

(3)业务招待费调增所得额=25-25×60%=25-15=10(万元)

4000×5‰=20(万元)

25×60%=15(万元)

20万元>15万元

企业记载25万,税收15万元,调增10万

分析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。

(4)

捐赠支出应调增所得额=30-80×12%=20.4(万元)分析:公益性捐赠支出:是企业通过公益性社会团体或县级以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。

(5)

工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元)(6)

职工福利费应调增所得额=31-200×14%=3(万元)(7)

职工教育经费应调增所得额=7-200×2.5%=2(万元)

分析:

1.自2010年7月1日起,企业拨缴的职工工会经费,不超过工资、薪金总额的2%的部分,凭工会组织开具的《工会经费收入专业收据》在企业所得税税前扣除 2.职工福利费不超过工资、薪金总额的14%的部分准予扣除。

3.职工教育经费不超过工资、薪金总额的2.5%的部分准予扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。

(8)

应纳税所得额=80+50+10+20.4+6+1+3+2=172.4(万元)(9)

2011年度应缴纳企业所得税=172.4×25%=43.1(万元)

应纳税额=应纳税所得额×适应税率-减免税额-抵免税额

分录:(万元)

1.借:银行存款(应收账款)

4680

贷:主营业务收入

4000

应交税费—应交增值税(销项税额)

680 2.借:主营业务成本

2600

贷:存货—产成品

2600 3. A 借:营业费用—广告费

650

—其他

120

贷:银行存款

770 B 借:管理费用—业务招待费

—其他

425

C

4.贷:现金(银行存款)

450 借:财务费用—利息支出

贷:银行存款

应交增值税=销项税-进项税+进项税额转出

120=680-进项税

进项税=560 借:存货—原材料

3294.2 应交税费—应交增值税(进项税额)

560 贷:应付账款

3854.2 城建税=120×7%=8.40 教育费附加=120×3%=3.60 8.40+3.60=12 借:主营业务税金及附加

贷:应交税费—城建税

8.40

—教育费附加

3.60 借:主营业务税金及附加

贷:应交税费—消费税

5.借:银行存款

贷:营业外收入—接受捐赠

借:营业外支出—捐赠支出

—罚款支出

—其他

贷:银行存款

6.工资A 借:存货—生产成本—直接人工(生产工人)

—制造费用—工资(车间管理人员)管理费用—工资(企业管理人员)

营业费用—工资(销售市场人员)

贷:应付职工薪酬

200

职工福利费B 借:存货—生产成本—福利(生产工人)

10.85

—制造费用—福利(车间管理人员)4.65 管理费用—福利(企业管理人员)

7.75 营业费用—福利(销售市场)

7.75 贷:应付职工薪酬—福利费

C 借:管理费用—工会经费

—职工教育经费

贷:银行存款借:现金

200

贷:银行存款

200 发出:

借:应付职工薪酬—工资

200

贷:现金

200

某工业企业为居民企业,2011年发生经营业务如下:

全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本694万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入l00万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。

要求:计算该企业2011年应纳的企业所得税。

答案:

1.利润总额=5600+800+40+34+100-400-694-300-760-200-250 =370(万元)

分析:会计利润总额=营业收入+营业外收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益+投资收益-营业外支出

2.国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额40万元。分析:国债利息:为鼓励企业积极购买国债,支援国家建设,税法规定,企业因购买国债所取得的利息收入,免征企业所得税。3.技术开发费调减所得额=60×50%=30(万元)

分析:研究开发费用:研究开发费用占销售收入的比例不低于规定比例。企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,为形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研发开发费用的50%加计扣除。

4.按实际发生业务招待费的60%计算=70×60%=42(万元)按销售(营业)收入的5‰计算=(5600+800)×5‰=32(万元)

按照规定税前扣除限额32万元。实际应调增应纳税所得额70-32=38(万元)

分析:

企业发生的生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。5.取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入(应调减纳税所得额34万元)

分析:符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益属于免税收入。

6.捐赠扣除标准=370×12%=44.4(万元)

实际捐赠额38万元<扣除标准44.4万元,可按实捐数扣除,不做纳税调整。

分析:企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度会计利润总额12%的部分,准予扣除。

7.应纳税所得额=370-40-30+38-34=304(万元)

8. 该企业2011年应缴纳企业所得税=304×25%=76(万元)

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额 分录:(万元)

1.借:银行存款

6552 贷:主营业务收入

6500

应交税费—应交增值税(销项税额)952 借:主营业务成本

4000 贷:存货—产成品

4000 2.借:银行存款

936

贷:其他业务收入

800

应交税费—应交增值税(销项税额)

借:其他业务成本

694 贷:存货—产成品

694 3.借:银行存款

贷:投资收益—国债利息

某一般纳税人某年8月经营情况如下,试确定其允许抵扣的进项税额。(税率17%)(1)外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的货款100万元,税额17万元。(2)进口原材料一批,取得的完税凭证上注明的已纳增值税额25万元。

(3)用以物易物的方式换入一批原材料,经核准价值为50万元。

(4)外购免税农产品,支付价款100万元和农业特产税10万元,另外支付运费5万元、保险费5万元、建设基金2万元。

(5)将货物运往外省销售,支付运费50万元。

(6)从废旧物质经营单位购回一批免税废旧物质,支付价款15万元。(7)上月尚有未抵扣完的进项税余额2万元。

答案:

1.外购原材料一批,取得的增值税专用发票 税额17万(进项税额,已注明)分析:

准予从销项税额中抵扣的进项税额:从销售方取得的增值税专用发票上著名的增值税额。

2.进口原材料一批,取得的完税凭证税额 25万(进项税额,已注明)

分析:

准予从销项税额中抵扣的进项税额:从销售方取得的增值税专用发票上著名的增值税额。

3.用以物易物的方式换入一批原材料50×17%=8.5(万元)分析:一般纳税人税率17%。

采取以物易物方式销售以物易物是一种较为特殊的购销活动,是指购销双方不是以货币结算,而是以同等价款的货物相互结算,实现货物购销的一种方式。

以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销售税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。应注意在以物易物活动中,应分别开具合法的票据,如收到的货物不能取得相应的增值税专用发票或其他合法票据的,不能抵扣进项税额。

4.外购免税农产品,另外支付运费、保险费、建设基金。

(100+10)×13%=14.3(万元)

分析:购进免税农产品进项税额,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额。其计算公式(5+2)×7%=0.49(万元)

运输费用进项税额为一般纳税人外购或销售货物所支付的运输费用,按照运费费用结算单据上注明的运费金额和7%的扣除率计算进项税额。其计算公式;进项税额=运输费用金额×7% 运输费用金额:是指运输单位开具的货票上注明的运费,建设建设基金,不包括装卸费,保险费等其他杂物。

此题“5”为运费;“2”为建设基金。5.将货物运往外省销售,支付运费

50×10%=3.5(万元)

分析:运输费用进项税额为一般纳税人外购或销售货物所支付的运输费用,按照运费费用结算单据上注明的运费金额和7%的扣除率计算进项税额。其计算公式;进项税额=运输费用金额×7% 运输费用金额:是指运输单位开具的货票上注明的运费,建设建设基金,不包括装卸费,保险费等其他杂物。6.从废旧物质经营单位购回一批免税废旧物质

15×10%=1.5(万元)

分析:从废旧物质经营单位购入废旧物质,可按开具的由税务机关监制的发票上注明金额。按10%计算抵扣进项税额。7.上月上有未抵扣完的进项税余额2万元

所以:8月份允许抵扣的进项税额

=17+25+8.5+14.3+0.49+3.5+1.5+2=72.29(万元)

第二篇:国税报税须知

山东省国家税务局网上办税平台

网上申报自主缴税

操作说明

2018年3月

1、网上申报自主缴税方式选择

纳税人可通过“网上申报自主缴款”模块自主选择缴税方式,如选择“自动缴税”为网上办税平台默认原有的税库银缴税方式;选择“手动缴税”为系统将应征数据写入金三系统后,由纳税人通过“网上申报自主缴税”模块进行手动缴税。通过提供不同的缴税方式,达到缴税方式多元化、多方式的需求。1.1 缴税方式维护

纳税人点击左侧菜单“网上申报自主缴税”――“缴税方式维护”,如下图所示:

说明:

选择【自动缴税】系统默认原有的税库银缴税方式自动缴税。

选择【手动缴税】系统将应征数据写入金三系统,但并 不通过税库银自动缴税,请通过“网上申报缴税”模块进行手动缴税。

纳税人可对各应征凭证种类,分别选择自动缴税或是手动缴税列,选择后点“保存”按钮保存缴税方式。也可通过上面的按钮,批量选择相同的缴款方式。,会批量选中“自动缴税”或是“手动缴税”后的选中一列的交款方式。若纳税人想更改已保存的缴税方式,重新选择后再次点保存按钮即可。

保存成功后会弹出保存成功的提示框,如下图所示:

1.2 网上申报缴税

选择“手动缴税”方式的,纳税人在申报成功后,点击左侧菜单“网上申报自主缴税”――“网上申报缴税”,进行手工缴款,在申报期最后一天23点前必须点击列表右侧的“缴纳”按钮,如下图所示: 此模块会显示申报表种类、凭证序号、税款所属期起止日期、税额、扣款状态、扣款说明、扣款方式等信息。

若纳税人在“缴税方式维护”中选择的应征凭证种类是“自动扣款”,“网上申报缴款”模块会显示自动扣款类型。如下图所示:

选择为自动扣款的应征凭证种类需要通过税库银进行扣款,无须纳税人手工进行扣款操作,系统自动进行,纳税人注意查询扣款状态。

若纳税人在“缴税方式维护”中选择的应征凭证种类是“手动扣款”,“网上申报缴款”模块会显示扣款类型。如下图所示:

纳税人点击操作列的“缴纳”按钮会弹出是否确认缴款提示框,如下图所示:

点“取消”按钮将取消扣款操作,点“确定”按钮会进行手动扣款操作,会弹出扣款状态结果提示,如下图:

注意:

1、手动缴税只能缴纳当期申报税款。

2、仅限于已签订三方协议的纳税人使用。

3.缴款时间:【自动扣款】截止时间为征期最后一天中午12点;【手动扣款】截止时间为征期最后一天23点。

第三篇:国税网报税常见问题

在线客服常见操作问题 一、一号窗口常见问题...........................................................................................................3

1.上传一般纳税人增值税申报盘或认证发票文件时,提示:文件签名失败。或提示上传的文件名错误。...................................................................................................3 2.一般纳税人上传发票认证文件时,点击“上传”时,弹出下载保存文件的对话框。或提示“新建任务”。.............................................................................................5 3.上传申报文件后,提示版本过低。.......................................................................5 4.一般纳税人增值税申报成功后,通过申报征收模块查询会查询到2条申报记录,一条有数据,一条数据为0。................................................................................5 5.在申报征收模块的申报表查询中下载申报表时提示:该功能未开放。...........6 6.一般纳税人通过1号窗口下载的申报表不是本企业的申报表。.......................6 7.一般纳税人不能下载增值税专用发票认证结果,提示“只能下载年月之前的认证结果”。.........................................................................................................................7 8.一般纳税人增值税申报已上传申报文件,但不能清缴税款。...........................7

二、网上拓展常见问题...........................................................................................................8

9.点击“我要缴税”提示登陆超时。...........................................................................8 10.登录网上拓展时,提示:请先登录系统。.......................................................8 11.通过1号窗口网上拓展模块,不能下载汇算清缴鉴证报告。.......................9 12.进行核定征收企业所得税的申报时,属于小型微利企业,但申报表没有自行生成减免数。...........................................................................................................9 13.纳税人不能通过网上拓展打印完税凭证。.......................................................9

三、PDF表格常见问题........................................................................................................10 14.PDF表格不能填写,打开时提示:本文档启用了ADOBE READER扩展功能。文档自创建后已补更改,无法再使用扩展功能。请联系作者以获取本文档的原始版本。.........................................................................................................................10 15.打开下载的PDF表格提示“PLEASE WAIT„„”。....................................10 16.申报表签名后,不能提交,出现错误提示。.................................................11 17.PDF表格进行签名或提交时提示:必填域不能为空。.................................12 18.PDF表格提交时提示:报表发送失败: 数字证书验证不通过,请选择正确的数字证书,对PDF文件签名,谢谢!....................................................................12 19.进行数字证书签名时,弹出窗口,要求添加数字身份证。.........................13 20.关联报表上传后,查询显示失败“核心系统异常”.....................................14 21.文化事业建设费申报表上传后,查询显示失败:“核心系统异常”...........14 22.纳税人填写财务会计报表时(小企业会计准则),填写本月数后,系统会自动令本年数调整为本月数一样。.................................................................................14 23.打印PDF文书或申报表时,不能打印出印章。............................................15 24.纳税人打开财务报表后,导入XML文件但PDF表格没有显示数据。(财务报表年报).....................................................................................................................16四、二号窗口常见问题.................................................................................................16 25.登录2号窗口后,左边显示一片空白。.........................................................16 26.出口退税,下载反馈结果时,提示需要登录。.............................................18 27.进行涉税事项受理,提示:验证签名失败,证书与当前纳税人不匹配。.18 28.进行涉税事项受理时,提示:签名失败。.....................................................18 29.上传出口发票数据时提示:申报的企业代码和上传数据中的代码不一致„„ 19 30.出口发票数据在2号窗口上传后,查询不到发票数据。.............................21 31.WORD文件打勾问题。....................................................................................22

五、其它问题.................................................................................................................24 32.用数字证书登录1、2号窗时,提示安装“安全适配器”,安装后,依然有提示,不能登录。.............................................................................................................24 33.通用规则(最高原则)。...................................................................................25

版本:V2.5

更新日期:2015年4月22日 一、一号窗口常见问题

1.上传一般纳税人增值税申报盘或认证发票文件时,提示:文件签名失败。或提示上传的文件名错误。

原因:浏览器设置问题。一般是由于可信站点和安全等级原因造成,另一个原因是使用IE10或以上的版本。

解决方法:

1、先了解IE版本。点击浏览器菜单的“帮助”——“关于”可查看版本信息。如属于10.0版本以上的,则需要卸载,系统会自行恢复到旧版本。

2、进行可信站点和安全等级设置。在浏览器中点击“工具”——“Internet选项”——“安全”——“可信站点”——“站点”,增加网址:http://app.gd-n-tax.gov.cn(如IE8以上版本未添加过的,会自动在网址栏显示),添加的过程中需要将“对该区域中的所有站点要求服务器验证”中的勾去掉,再点击“关闭”。关闭后,点击“默认级别”,再将左边的滑动条设置为低,再点击“确定”。(如下图)

2.一般纳税人上传发票认证文件时,点击“上传”时,弹出下载保存文件的对话框。或提示“新建任务”。

原因:一般是由于迅雷的原因,当点击按钮时会下载.jsp的文件。解决方法:卸载迅雷后,即可以正常上传。

3.上传申报文件后,提示版本过低。

原因:纳税人的电子报税系统没有安装在可以联网的电脑中,因电子报税系统不定时就需要升级,不升级就上传的文件,系统会提示版本过低。

解决方法:在可以联网的电脑安装电子报税系统,如该电脑不允许联网,则需要咨询税友公司的解决办法。

4.一般纳税人增值税申报成功后,通过申报征收模块查询会查询到2条申报记录,一条有数据,一条数据为0。

原因:金三系统升级后,会按税目显示申报条数,如有多个税目则会有多个记录,属于正常情况,纳税人通过申报征收查询的情况与在金三查询的一样。

5.在申报征收模块的申报表查询中下载申报表时提示:该功能未开放。

原因:申报征收模块目前只能下载一般纳税人增值税申报表,不能下载企业所得税、小规模增值税或其它申报表。解决方法:如是通过网上申报企业所得税或小规模增值税的,可进入网上拓展查询之前的申报表进行下载。

6.一般纳税人通过1号窗口下载的申报表不是本企业的申报表。

原因:一般是使用了迅雷下载的原因。

解决方法:使用IE浏览器下载,不要使用其它下载工具。

7.一般纳税人不能下载增值税专用发票认证结果,提示“只能下载年月之前的认证结果”。

原因:没有注册相关的控件,或相关的控件缺失。解决方法:

1、点击“开始”;

2、选择“运行”,然后输入:regsvr32 jscript.dll(中间有空格),再按回车键。

3、如注册成功(见下图),则重启IE浏览器进行下载认证结果;如注册不成功,或提示文件不存在(见下图),则可能缺少jscript.dll文件,可通过360修复或通过百度自行下载。建议由公司的电脑技术人员处理。

注册成功的提示。

注册失败的提示。

8.一般纳税人增值税申报已上传申报文件,但不能清缴税款。

原因:可能是以下原因造成1、未申报成功;

2、申报成功但不需要征税;

3、系统故障 解决方法:

1、可尝试重新申报,如已申报成功,则会提示,已申报。或通过“申报征收”模块下面的 “申报表查询”查询是否有申报记录。

2、查看申报表的31栏“本期应补(退)税额”中是否有税额需要缴纳。

3、如有税金需要缴纳但不能清缴的,建议与主管国税局联系。

二、网上拓展常见问题

9.点击“我要缴税”提示登陆超时。

原因:一般是在网上拓展模块申报完成后,点击网上拓展的“我要缴税”时出现登陆超时的提示。原因不明。

解决方法:可以返回到“申报征收”模块,点击“网上缴税”进行缴税。

10.登录网上拓展时,提示:请先登录系统。

原因:

1、浏览器设置问题。

2、网络原因。

1、解决方法:使用IE浏览器,在浏览器中点击“工具”——“Internet选项”——“常规”——“浏览历史记录”内的“设置”。

在Internet临时文件里面设置为第一个“每次访问网页时”,再点击“确定”。再关闭所有的网页后重启电脑,再重新进行登录。

2、如使用“长城宽带”的用户多数会出现这个问题,建议使用其它网络进行申报(如电信、移动)。非“长城宽带”用户出现此情况的,也建议尝试使用其它网络进行申报

11.通过1号窗口网上拓展模块,不能下载汇算清缴鉴证报告。

原因:可能是系统原因造成。解决方法:请登陆到2号窗网上办税大厅——办税区——鉴证报告查阅报送模块,进行鉴证报告的下载。

12.进行核定征收企业所得税的申报时,属于小型微利企业,但申报表没有自行生成减免数。

原因:需要先在《税收优惠明细表》中填写“从业人数”、“资产总额”和“所属行业”。填写后,才能自行生成减免数额。

13.纳税人不能通过网上拓展打印完税凭证。

原因:可能是以下原因造成1、纳税人未申报成功;

2、纳税人申报成功但不需要征税;

3、申报成功但未清缴税款;

4、申报成功,已清缴税款,但税款未正式入库;

5、网上打印完税凭证只能打印一年内的,超过一年的,要到前台打印(一年是指连续12个月)。解决方法:请通过上述的原因逐项排查。

三、PDF表格常见问题

14.PDF表格不能填写,打开时提示:本文档启用了ADOBE READER扩展功能。文档自创建后已补更改,无法再使用扩展功能。请联系作者以获取本文档的原始版本。

原因:

1、下载的报表为已申报成功的记录,而不是空白的表格;

2、当前电脑的系统时间不是正确的日期。

解决方法:

1、属于正常情况,已申报的记录不能修改,如要进行申报,请点击“我要申报”再选择相应的模块重新下载申报表;

2、修改电脑的系统为当天正确的日期,再重新打开PDF表格就能填写,不用重新下载。

15.打开下载的PDF表格提示“PLEASE WAIT„„”。

原因:使用了“福昕阅读器”或其它非ADOBE READER的PDF阅读器打开下载的表格。解决方法:请使用ADOBE READER10.0版本的阅读器打开PDF表格。

可能存在问题:已下载安装ADOBE READER10.0,但双击打开文件时仍有上述的提示。解决方法:

1、右键点击已下载的PDF表格,选择“打开方式”,再选择使用ADOBE READER打开。

2、先打开ADOBE READER10.0的版本,再通过软件的菜单打开下载的PDF文件。

16.申报表签名后,不能提交,出现错误提示。

原因:PDF阅读器安全设置,导致申报表不能访问网络,出现上面的提示。解决方法:1(推荐)、点击Adobe Reader菜单栏的“编辑”—>“首选项” 在“首选项”界面选择左边的“安全性(增强)”去掉“启动增强的安全性”复选框前面的勾(注:本操作在同一台电脑上只需设置一次,以后进行申报时可不必重复操作)。

2、然后点击信任按钮,选择总是信任此文档,然后保存并覆盖原来的文档。

如已按上述方法设置都不能提交(即不能访问网络),则需要手工添加信任文档。在“特权位置”点击“添加文件”或“添加文件夹路径”,再选择已下载的PDF文件或文件夹。

17.PDF表格进行签名或提交时提示:必填域不能为空。

原因:纳税人填写的表格中存在没有数据的空格。解决方法:请纳税人仔细检查表格中显示为红色的方框中是否存在没有数据的空格(表格不能留空,如没有数据的需要填写0),如发现不了,建议重新下载表格进行填写。

18.PDF表格提交时提示:报表发送失败: 数字证书验证不通过,请选择正确的数字证书,对PDF文件签名,谢谢!

原因:使用了错误的数字证书进行签名。(有可能使用组织机构的数字证书或淘宝的数字证书或其它证书)

解决步骤:

1、取消签名,在签名栏点击右键,选择清除签名。

2、点击左下角的“纳税人数 字签名”,在签名为的下拉框选择有公司名称的数字证书进行签名。如不能清除签名,需要重新下载申报表。

19.进行数字证书签名时,弹出窗口,要求添加数字身份证。

原因:

1、数字证书过期,不能使用数字证书签名。

2、PDF阅读器读取不了数字证书的信息。解决方法:

1、双击右下角数字证书的图标心联系。,查看有效期,如到期请与数字证书管理中 13

2、关闭PDF阅读器(所有已打开的PDF表都要关闭),重新插入数字证书,再重新打开下载的PDF表格。

20.关联报表上传后,查询显示失败“核心系统异常”

原因:一般是由于关联报表导入的XML文件中含有一些非法字符。

解决方法:不要使用XML文件导入功能,直接进行手工录入相关申报数据。

21.文化事业建设费申报表上传后,查询显示失败:“核心系统异常”

原因:文化事业建设费中纳税人填写了扣除的项目,填写的内容当中存在非法字符或繁体字。解决方法:删除申报表中的非法字符或繁体字,如没发现,建议到前台申报。

22.纳税人填写财务会计报表时(小企业会计准则),填写本月数后,系统会自动令本年数调整为本月数一样。

原因:PDF表格设置问题。

解决方法:先填写本月数后再修改本年数,不能先填写本年数。23.打印PDF文书或申报表时,不能打印出印章。

原因:PDF阅读器设置问题。

解决方法:点击阅读器的“文件”——“打印”,在弹出的页面中的“注释和表单”下拉框中选择:注释和标记。如下图:

24.纳税人打开财务报表后,导入XML文件但PDF表格没有显示数据。(财务报表年报)

原因:企业的会计制度为企业会计制度,事务所通过企业所得税申报系统(3.78版)生成的财务报表的XML文件分别是3个文件,而PDF表格只能导入1个文件,不能分别导入3个文件,格式不同造成无法导入数据。

解决方法:目前企业的会计制度为企业会计制度的,只能手工填写报表,不能导入数据。

四、二号窗口常见问题

25.登录2号窗口后,左边显示一片空白。

原因:一般是由于IE浏览器的版本较高导致。

解决方法:设置浏览器使用兼容性视图可解决。点击“工具”——“兼容性视图设置”,17 26.出口退税,下载反馈结果时,提示需要登录。

原因:一般是由于网络超时,或网络繁忙造成。

解决方法:建议重启电脑后,再登录试试,或换另外的时段尝试。

27.进行涉税事项受理,提示:验证签名失败,证书与当前纳税人不匹配。

原因:一般是在修改原申请的事项时出现提示的提示,原因不明。解决方法:删除原受理事项,重新发起申请就可以解决。

28.进行涉税事项受理时,提示:签名失败。

原因:

1、与一般纳税人申报要求相同,需要使用IE10.0以下版本的浏览器,需要设置可信站点与安全等级为低;

2、上传时,还没有关闭需要上传的文件,文件为打开状态。解决方法:

1、设置可信站点和安全等级为低。

2、关闭文件后上传。

29.上传出口发票数据时提示:申报的企业代码和上传数据中的代码不一致„„

一、原因:普通发票管理系统中的代码为空或与企业实际不符。解决方法:在普通发票管理系统的“纳税人咨询设置”——“海关代码”填写正确的信息后,再导出。

二、原因:企业办理过企业代码变更,但审核系统中未做海关代码变更。从而导致税务机关出口退税审核系统中的企业代码与企业的不一致。

解决方法:先检查出口退税申报系统中的代码与发票管理系统中的是否一致(如下图)。如一致,请联系主管国税局的进出口退税科。

20

30.出口发票数据在2号窗口上传后,查询不到发票数据。

原因:有可能是上传的文件缺少了发票数据明细的数据库文件。解决方法:重新导出出口发票数据上传。

先双击打开导出的ZIP文件,如当中只有一个文件的(如下图),则会存在这种问题。需要在普通发票管理系统中先进行“作废上报”,再重新进行“导出上报”。重新导出后,再双击打开,确认ZIP文件中包含两个文件时,再进行上传。如重新导出后,仍只有一个文件的,建议咨询服务单位,或换别的电脑进行尝试。

(缺少发票明细的文件)

(正常导出时包含2个文件)

需要先作废上传,再重新导出上报。

31.WORD文件打勾问题。

原因:纳税人进行网上涉税事项受理时,填写表格时需要在表格上打勾,如未进行相应的设置则无法打勾。解决方法:

1、如用WORD2003版的,在打开时,一般在右下方有漂浮的图标,点击“退出设计模式”,即可打勾。如下图:

如没有该图标,可点击“视图”——“工具栏”——“控件工具箱”,再点击左上方的第一个图样(退出设计模式),即可打勾。如下图:

2、如用WORD2010版本的,在打开时,会有以下提示,点击“启用内容”,即可打勾。

如没有该提示,可点击“文件”——“选项”——“信任中心”——“信任中心设置”——“宏设置”,选择启用所有宏。如下图:

五、其它问题

32.用数字证书登录1、2号窗时,提示安装“安全适配器”,安装后,依然有提示,不能登录。

原因:使用了64位的IE浏览器登录。64位IE不能使用数字证书。

64位的IE,会注明是否64位

32位的IE,不会注明位数

解决方法:使用32位的IE浏览器,设置可信网点和安全等级为低后,可以正常登录。

33.通用规则(最高原则)。

一、凡是网上操作的问题涉及浏览器的都要进行常规检查(即:

1、需要使用IE浏览器6.0到9.0的版本,不能使用IE10.0或以上的版本,但货物运输发票网上认证需要使用IE8/9;

2、需要将当前网站设置为可信站点;

3、需要将安全等级设置为低)。

二、凡是涉及PDF文件填写、操作的,都需要确定纳税人是否有安装Adobe Reader 10.0版本(只能使用Adobe Reader 10.0版本,以上或以下的版本都有可能出现问题),并用此软件打开PDF文件,且需要取消安全性增强的选项(详见第12点)。

三、凡是涉及文件下载的,需要确认是否有使用IE浏览器下载,是否有使用迅雷下载(不能用迅雷下载)。

第四篇:国税地税报税流程

国税地税报税流程

公司从税务登记到小规模纳税人再到一般纳税人(临时资格)、从国税地税零申报到现在的正常申报、我一路走过来了,其中有过期盼,有过欣喜,也有过失落,学会了许多„„一直想找个时间把它们整理出来,看能否帮到需要了解办税流程的朋友,同时也感谢在办税过程中给矛我帮助的百度知道里的朋友们,谢谢你们!知识需要分享,我尽我所能把它们写出来,如有错误请帮忙指正,我一定尽早修正。

一、进行税务登记

领取《税务登记证》,在税务登记证上面有两个大大的红印戳-浙江省国家税务局、浙江省地方税务局。

当然还包括纳税人名称、法人代表、地址、登记注册类型、经营范围等。具体内容在国税局和地税局的大厅全程服务窗口办理。

二、申请自动扣税款

地税局是《**县地方税费“一户通”同城特约委托收款协议书》,加盖公章、法人章后拿到税局当场办结,办好后拿下面的注册编码。

国税局则是《委托扣款协议书》其中乙方需加盖公章和法人章,丙方(银行)则需盖业务公章,日后申报的国税将从此协议书上的账号内扣除。

三、申请网上报税

地税局填表后专管员会给你一个注册码,拿回来后在浙江省地税网上进行注册,一个注册码可以申请三个用户号及密码,日后也只能用这三个用户进行网上报税;需要注意的是地税局的地税编码并非税务登记证上的浙税联字330421*********号,而是有专门的地税编号。

国税网上报税则首先需要去公司附近的电信局开通VPDN,VPDN是虚拟拨号专网技术的简称,它是基于拨号用户的虚拟专用拨号网业务,利用IP网络的承载功能,结合相应的认证和授权机制,在公用网络中建立专用的虚拟数据通信网络。在国税网上报税时首先就必须连上VPDN,然后再连接国税局网上报税系统。这里的国税编号就是前面说的税务登记证上的号码了。

在开办前期都是进行零申报的,也就是资产负债表、损益表、企业信息采集表等都填0,然后点申报就好了,记住哦,进行税务登记起当月就要进行报税,不管你有没有销售收入!

四、如何申请一般纳税人临时资格(工业)/或是进入辅导期(商业)

首先到办税大厅全程服务窗口向工作人员拿一张申请一般纳税人临时资格所需要的文件清单,同时工作人员会根据你企业的性质给你几份一式三联的表格:

1.增值税一般纳税人申请认定表

2.增值税一般纳税人临时认定申请调查表(附表)

3.增值税专用发票最高开票限额表

除上述空白格需要填好加盖公章后还需以下附件:

1.税务登记证(副本)原件及复印件

2.企业法人营业执照复印件

3.中华人民共和国组织机构代码证复印件

4.税务登记证复印件

5.开户许可证复印件

6.企业法人代表身份证

7.验资报告复印件

8.购入的固定资产的发票复印件

9.财务主管、会计及办税人员会计上岗证复印件

10.一份加盖法人章/公章的关于申请一般纳税人临时资格的书面申请

11.房产证或经公证处公证后的厂房租赁合同

上述文件及税务登记证原件一并交给全程服务窗口后二个星期内专管员会来公司进行验厂,同时需要提醒的是财务室必须要有防盗装置(防盗门、窗),墙体有玻璃的也最好制作防盗窗,保险箱要与地面或是墙体固定。

如果固定装置在验厂一星期内没有解决,专管员将会退件,并勒令两个星期内不许再送件。

待专管员通知你时候,增值税一般纳税人申请认定表和增值税一般纳税人临时认定申请调查表(附表)上都有税务机关的签字和盖章了,上面会注明从什么时候开始你公司是一般纳税人,这时候申请一般纳税人临时资格也就

算是完成了。

一般纳税人的报税流程:

1,平时取得的增值税发票认证,月末以前(可以拿到税务窗口10号以后认证,或是签订协议,自己公司网上认证)-90天以内的可以认证。

2,开发票(通过金税卡开具,通过一般纳税人认定后,会让你去培训的)。3,抄报税(次月10前吧。在金税卡里选报税处理,报税记得选抄本期资料,完成,OK。打印一张“专用发票金税卡资料统计”和等你当期的增值税申报后,和金税卡一起带去税局)

4,增值税的申报。就是填申报表,可以网上申报也可以手工申报。现在江苏的规定是在IC卡抄报税之前处理。(10以前)

5,所得税申报,每季度过后15日内,填表申报。

6,IC卡抄税了以后才能买当月的增值税发票,你们如果被批了一般纳税人,就要开始进入6个月的辅导期,VAT发票最大只能25份一买。而且都是万元票,买之前还要预缴税。

第五篇:国税地税报税流程

一、进行

领取《税务登记证》,在税务登记证上面有两个大大的红印戳-省国家税务局、省地方税务局。

当然还包括 纳税人名称、法人代表、地址、登记注册类型、经营范围等。具体内容在国税局和地税局的大厅全程服务窗口办理。

二、申请自动扣税款

地税 局是《**县地方税费“一户通”同城特约委托收款协议书》,加盖公章、法人章后拿到税局当场办结,办好后拿下面的注册编码。国税局则是《委托 扣款协议书》其中乙方需加盖公章和法人章,丙方(银行)则需盖业务公章,日后申报的国税将从此协议书上的账号内扣除。

三、申 请网上报税

地税局填表后专管员会给你一个注册码,拿回来后在省地税网上进行注册,一个注册码可以申请三个用户号及密码,日后也只能用这三个用 户进行网上报税;需要注意的是地税局的地税编码并非税务登记证上的省税联字330421*********号,而是有专门的地税编号。

国税网 上报税则首先需要去公司附近的电信局开通VPDN,VPDN是虚拟拨号专网技术的简称,它是基于拨号用户的虚拟专用拨号网业务,利用IP网络的承载功能,结合相应的认证和授权机制,在公用网络中建立专用的虚拟数据通信网络。在国税网上报税时首先就必须连上VPDN,然后再连接国税局网上报税系统。这里的国 税编号就是前面说的税务登记证上的号码了。

在开办前期都是进行零申报的,也就是资产负债表、损益表、企业信息采集表等都填0,然后点申报就好了,记住哦,进行税务登记起当 月就要进行报税,不管你有没有销售收入!

四、如何申请一般纳税人临时资格(工业)/或是进入辅导期(商业)

首先到办税大厅全程服务窗 口向工作人员拿一张申请一般纳税人临时资格所需要的文件清单,同时工作人员会根据你企业的性质给你几份一式三联的表格:

1.增值税一般纳税人 申请认定表

2.增值税一般纳税人临时认定申请调查表(附表)

3.增值税专用发票最高开票限额表

除上述空白格需要填好加盖 公章后还需以下附件:

1.税务登记证(副本)原件及复印件

2.企业法人营业执照复印件

3.中华人民共和国组织机构代码证复印件

4.税务登记证复印件

5.开户许可证复印件

6.企业法人代表身份证

7.验资报告复印件、8.购入的固定资产的发票复印件

9.财务主管、会计及办税人员会计上岗证复印件

10.一份加盖法人章/公章的关于申请一般纳税人临时资格的书面申请

11.房产证或经公证处公证后的厂房租赁合同

上述文件及税 务登记证原件一并交给全程服务窗口后二个星期内专管员会来公司进行验厂,同时需要提醒的是财务室必须要有防盗装置(防盗门、窗),墙体有玻璃的也最好制作 防盗窗,保险箱要与地面或是墙体固定。

如果固定装置在验厂一星期内没有解决,专管员将会退件,并勒令两个星期内不许再送件。

待专管员通知你时候,增值税一般纳税人申请认定表和增值税一般纳税人临时认定申请调查表(附表)上都有税务机关的 签字和盖章了,上面会注明从什么时候开始你公司是一般纳税人,这时候申请一般纳税人临时资格也就算是完成了。

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