第一篇:中级财务会计作业
1.甲公司为建造办公楼发生的专门借款有:(1)2007年12月1日,借款1 000万元,年利率6%,期限3年,(2)2008年7月1日,借款1 000万元,年利率9%,期限2年。该办公楼于2008年年初开始建造,当年1月1日支出800万元;7月1日支出1 000万元。本题中,专门借款暂时闲置资金的活期存款利率略。
要求:
(1)计算2007年12月31日的借款利息费用,说明是否应予资本化,并编制相应的会计分录。
(2)(2)计算2008年度的借款利息费用,说明应予资本化的利息费用金额,并编制相应的会计分录。
(计算结果中的金额用万元表示)
解:1,利息开始资本化的条件有三个:第一个条件是资产支出已经发生。这一条件是指企业购置或建造固定资产的支出已经发生,包括支付现金、转移其他资产或者承担带息债务。第二个条件是借款费用已经发生。这一条件是指已经发生了因购建固定资产而专门借入款项的利息、折价或溢价的摊销,辅助费用或汇兑差额。第三个条件是为使资产达到预定可使用状态所必要的购建活动已经开始。所以从08年1月1日起才符合资本化的条件,07年12月的利息由于购建活动没有开始不符合资本化条件,不能资本化。2007年7借款利息费用=1000*6%*1/12=5万 借:财务费用
贷:应付利息2,专门借款在构建过程中的利息全都资本化,2008年的借款利息费用=1000*6%+1000*9%*6/12=105,应全部予以资本化
借:在建工程 105
贷:应付利息 105
2.2009年2月8日销售商品一批,不含税价款100万元、增值税率17%,商品成本 70万元;合同规定的现金折扣条件为2/
10、1/20、N/30.2月15日购货方按规定付款。4月2日该批商品因质量问题被全部退回,汇款尚未退还给购货方。不考虑其他税费,也不考虑增值税的现金折扣。
要求:根据上述资料,编制销售商品、收取货款以及收到退货的会计分录。
解:销售商品的会计分录 借:应收账款
1170000
贷:主营业务收入
1000000
应交税款-销项税
170000 借:主营业务成本
700000 贷:库存商品
700000
购货方在2月15日付款,现金折扣为:1000000*1%=100000 购货方实际购货款为1170000-10000=1160000 收取货款的会计分录: 借:银行存款 1160000
财务费用10000 贷: 应收账款 1170000 退货的会计分录:
借:主营业务收入 1170000 贷:应付账款 1160000
财务费用
1000
3.2009年初E公司“未分配利润”明细账户有贷方余额100 000元。2009年度E公司实现税前利润100万元,经查,本年确认国债利息收入8 000元,支付罚金4 000元。另有一项环保设备,公司采用直线法计提折旧,年折旧额为45 000元,税法规定按年数总和法计提折旧,本年折旧额为57 000元。E公司的所得税率为25%,盈余公积提取率为10%,当年未向投资者分配利润。
要求:计算E公司2009年度的下列指标:(1)纳税所得额
(2)应交所得税
(3净利润(4)年末提取的盈余公积(5)年末的未分配利润
解:
(1)纳税所得额为1000000-8000+4000-(57000-45000)=984000元(2)应交所得税为984000*25%=246000元(3)净利润984000-246000=738000元(4)年末提取的盈余公积 738000*10%=73800元
(5)年末的未分配利润 100000+(1000000-246000-73800)=780200元
4.2008年1月5日,A公司赊销一批材料给B公司,含税价为105 000元。2009年7月1日,B公司发生财务困难,无法按合同规定偿还债务,经双方协议,A公司同意B公司用产品抵偿上项账款。该产品市价80 000元,增值税率17%,产品成本70 000元。A公司为该笔应收账款计提的坏
账准备为5 000元,B公司对抵债存货已计提跌价准备5 000元,产品已于7月1日运往A企业。
要求:
(1)计算债务人获得的债务重组收益;(2)分别编制A公司和B公司与上述业务有关的会计分录。
解:B公司的账务处理:
债务重组日管理费用债务的账面价值105000 减:所转让产品的账面价值(70000-5000)=65000 增值税销项税额(80000*17%)=13600 差额 =26400 当期损益26400元,其中包括债务重组利得11400(105000-80000-13600),产品的公允价值80000元与账面价值65000元(70000-5000)的差额15000元作为转让资产收益。
2、账务处理:
借:应付账款——A公司105000 贷:主营业务收入80000 应交税费——应交增值税(销项税额)13600
营业外收入——债务重组利得11400 借:主营业务成本65000 存货跌价准备——5000 贷:库存商品70000 A公司的账务处理:
1、计算债权的账面价值余额与受让产品的公允价值和增值税进项税额之间的差额:
应收账款账面余额105000 减计提的坏账准备5000 受让的产品公允价值80000 增值税进项税额(80000*17%)=13600 差额=6400 差额6400元作为债务重组损失。
2、账务处理:
借:应交税费——应交增值税(进项税额)13600 坏账准备5000
库存商品80000 营业外支出——债务重组损失6400 贷:应收账款——B公司105000
5.H公司为建造厂房于2009年1月3日按面值发行2年期债券,债券面值1 000 000元,票面利率10%,每年1月1日付息。取得发行收入款1 000 000元存入银行。假设不考虑发行费。该项工程采用出包方式,于2009年初动工,当年底达到可使用状态;2009年1月3日和7月1日分别支付工程进度款500 000元,暂时闲置资金存放银行,银行存款月利率为0.5%。
要求:
(1)编制2009年度债券发行的会计分录;(2)编制1月3日和7月1日支付工程进度款的会计分录(只编制一笔即可);
(3)计算2009年度利息及利息资本化的金额,并编制计提与支付利息的会计分录;
(4)计算2010年度利息,并编制计提利息与债券到期偿付本息的会计分录。
(“应付债券”帐户要求写出明细科目)
解:(1)编制2009年度债券发行的会计分录
借:银行存款 1000000 贷;应付债券-面值 1000000(2)编制1月3日和7月1日支付工程进度款的会计分录 借:在建工程 1000000 贷:银行存款 1000000(3)2009年度利息为 1000000*10%=100000元 会计分录:
借:财务费用100000 贷;应付利息 100000 2009年利息资本化的金额 为:
100000-(500000*0.5%*5+500000*0.5%*28/30)=95166.67 会计分录:
借;在建工程 95166.67 贷;应付利息 95166.67(4)2010年度计提利息1000000*10%=100000元 会计分录;借:财务费用100000 贷;应付利息 100000 2010年度债券到期偿付本息;1000000+100000=1100000元
会计分录:
借;应付债券 1000000 应付利息 100000 贷:银行存款 11000000
1.A公司涉及一起诉讼,根据以前的经验及公司所聘请律师的意见判断,该公司在该诉讼中胜诉的可能性有30%,败诉的可能性有70%。如果败诉,A公司将要支付60万元——80万元的赔偿款。据此,A公司应在期末资产负债表中确认预计负债金额()。A.60万元
B.70万元
C.80万元
D.140万元
满分:2 分 2.年末资产负债表中的“未分配利润”项目,其填列依据是()。
A.“利润分配”帐户年末余额
B.“应付利润”帐户年末余额
C.“本年利润”账户借方余额
D.“盈余公积”帐户年末余额
满分:2 分 3.下列支出中,应作为管理费用核算的是(A.借款利息
B.销货运费
C.诉讼费
D.)。
在建工程人员工资
满分:2 分 4.企业确认的下列收益中,按照我国现行税法规定免交所得税的是()。A.国债利息收入
B.公司债券利息收入
C.出售股票净收益
D.出售无形资产净收益
满分:2 分 5.购进存货用商业汇票结算,应贷记的帐户是(A.银行存款
B.应付票据
C.其他货币资金)。
D.应付账款
满分:2 分 6.公司将资产护肤用品发给职工,成本价150 000元,售价450 000元。该项业务发生时,公司应确认的销项增值税为()。A.0 B.25 500元
C.52 000元
D.76 500元
满分:2 分 7.下列各项中,应予以资本化处理的借款利息支出是()。
A.开发无形资产借入长期借款所发生的全部利息支出
B.购建固定资产借入长期借款,在资产达到预定使用状态前发生的利息支出
C.日常生产经营借入长期借款的利息支出
D.进行长期投资借入长期借款的利息支出
满分:2 分 8.带息应付票据的利息支出应记入()。
A.财务费用
B.管理费用
C.销售费用
D.制造费用
满分:2 分 9.企业现有注册资本2 000万元,法定盈余公积余额1 200万元,则可用于转增资本金的数额为()。A.500万元
B.700万元
C.800万元
D.1200万元
满分:2 分 10.2009年末,甲存货成本20万元,计提跌价损失2万元。则年末该项存货的计税基础是()。A.0 B.2万元
C.18万元
D.20万元
1.下列业务发生时,影响所有者权益结构变动的有()。
A.用盈余公积补亏
B.接受资产捐赠
C.用固定资产对外投资
D.发放股票股利
E.用资本公积转增资本
满分:3 分 2.下列属于债务重组方式的有()。
A.将债务转为资本
B.将原债务的还款期延长2年
C.债务企业破产清算,以破产资产偿债
D.以低于债务账面价值的现金清偿债务
E.以设备偿债,债务重组日设备的公允价值大于重组债务的账面价值
满分:3 分 3.下列各项中,不应确认为收入的有()。
A.销售商品的价款
B.出售飞机票时代收的保险费
C.销售商品收取的增值税
D.销售商品代垫的运杂费
E.出租无形资产收入的租金
满分:3 分 4.下列业务发生时,应确认为企业当年营业收入的有()。
A.12月30日发出商品一批,价款50万元,委托C公司代销
B.5月20日销售不适用原材料一批,价款30万元已收到并存入银行
C.9月30日销售产品一批,价款15万元。但购货单位的财务状况已经严重恶化,货款估计收回的可能性很小 D.12月28日销售产品一批,发票一已经开出,价款80万元已于2个月前预收。购货单位决定下月初再提货 E.12月25日销售产品一批,价款100万元.同日收到购货单位交来的同等金额、3个月到期的商业汇票一张
满分:3 分 5.下列业务中,能引起企业利润增加的有(A.收回前期已确认的坏账
B.债务重组收益
C.计提持有至到期投资利息
D.溢价发行股票取得的溢价款
E.本期确认并收到供应单位支付的违约金
满分:3 分 6.下列业务发生时,不需要进行会计处理的是(A.)。)。
税后利润补亏
B.资本公积转增资本
C.税前利润补亏
D.盈余公积转增资本
E.取得股票股利
满分:3 分 7.下列各项应作为营业外支出核算的有(A.罚款支出
B.出售固定资产的净损失
C.对外捐赠资产
D.债权人发生的债权重组损失
E.支付职工困难补助)。
满分:3 分 8.下列各项属于职工薪酬内容的有()。
A.计时工资
B.住房公积金
C.辞退补偿
D.失业保险费
E.给职工免费提供的住房折旧费
满分:3 分 9.下列可用于弥补企业亏损的一般途径有(A.用资本公积补亏
B.用注册资本补亏
C.用盈余公积补亏)。
D.用以后盈利年度的税前利润补亏
E.用以后盈利年度的税后利润补亏
满分:3 分 10.企业本期确认的下列各项收入中,计算纳税所的时按税法规定应予调整的有()。A.国债的利息收入
B.接受捐赠收入
C.债务重组收入
D.公允价值变动收益
E.投资企业的所得税税率大于被投资单位的所得税税率时,长期股权投资采用权益法确认的投资收益
第二篇:中级财务会计 第一次作业
形成性考核一(第1~4章)_0001
一、单项选择题(共 20 道试题,共 40 分。)1.可供出售金融资产,性质上属于()。A.流动资产
B.流动负债 C.非流动资产
D.非流动负债
2.对企业尚未入账而银行已收妥入账的未达账项,正确的会计处理方法是()。A.根据未达账项编制收款凭证,调整企业银行存款账面余额
B.根据银行对账单中银行记录的金额,调整企业的银行存款账面余额
C.编制银行存款余额调节表,不作任何会计处理,以后实际收到银行结算凭证时再作会计处理 D.根据调整后的银行存款余额调节表的银行存款余额,调整企业银行存款账面余额 3.应收账款的入账金额为()。A.估计金额
B.实际发生的金额 C.双方协商的金额
D.计划金额
4.下列账户中,可以办理工资、奖金、津贴现金支付业务的是()。A.基本存款账户
B.一般存款账户 C.临时存款账户 D.专项存款账户
5.下列各选项中,不应计入外购存货成本的是()。A.购货价格
B.购货运费 C.取得的现金折扣收入
D.在途保险费
6.以账簿记录为依据,采用表格和文字形式将会计信息传输给使用者。这一过程称为()。A.会计确认
B.会计计量 C.会计记录
D.会计报告
7.材料采购途中发生的合理损耗,正确的处理方法是()。A.由供应单位赔偿
B.计入材料采购成本 C.由保险公司赔偿
D.计入管理费用
8.应收账款的产生原因是()。A.现销
B.产品的销售业务 C.赊销
D.其他销售业务
9.财务会计的基本目标是()。A.提供会计信息
B.参与经济决策 C.控制经济活动 D.进行价值管理
10.商业汇票的付款期限最长不能超过()。A.9个月
B.3个月 C.6个月
D.12个月
11.企业支付的银行承兑汇票手续费应计入()。A.管理费用
B.财务费用 C.营业外支出
D.其他业务成本
12.企业对库存现金清查过程中发现的多余现金,未经批准处理之前,应借记“库存现金”账户,贷记的账户为()。A.其他业务收入
B.营业外收入 C.待处理财产损溢
D.管理费用
13.企业按规定提取的坏账准备,应计入()。A.财务费用 B.营业外收入 C.资产减值损失
D.制造费用
14.确认坏账的条件之一是债务人逾期未履行偿债义务超过()年。A.1
B.2 C.3 D.5
15.企业在银行的信用卡存款,其核算账户为()。A.其他货币资金
B.银行存款 C.在途货币资金
D.库存现金
16.企业选择会计处理方法时,应当采用不多计资产或收益、不少计负债或费用的会计处理方法,使会计核算尽可能建立在比较稳妥可靠的基础上。该要求体现的会计信息质量特征是()。A.可靠性
B.重要性 C.谨慎性
D.相关性
17.出租包装物收取的租金应当确认为()。A.主营业务收入 B.其他业务收入 C.营业外收入
D.投资收益
18.如果一张票据的出票日期为9月28日,期限60天,则其到期日为()。A.11月28日
B.11月30日 C.11月27日
D.11月29日
19.确定企业存货范围的基本原则是()。A.存放地点 B.交货时间 C.交货地点 D.法定产权 20.存货期末计价采用成本与可变现净值孰低法,所体现的会计核算一般原则是()。A.权责发生制原则
B.配比原则 C.谨慎性原则
D.客观性原则
二、多项选择题(共 10 道试题,共 30 分。)
1.我国现行会计实务中允许采用的发出存货计价方法有()。A.个别计价法
B.先进先出法
C.月末一次加权平均法
D.移动加权平均法 E.后进先出法
2.材料按实际成本核算时,材料购进需要设置的核算账户有()。A.“在途物资”
B.“材料采购” C.“原材料”
D.“材料成本差异” E.“生产成本”
3.下列计量属性可在我国现行会计实务中采用的有()。A.公允价值
B.可变现净值 C.历史成本
D.现值 E.重置成本
4.企业发生的下列支出中,按规定可使用现金直接支付的有(A.支付职工李四差旅费3 000元
B.支付银行承兑汇票手续费1 000元 C.支付张三困难补助800元
D.支付购置设备款6 000元 E.支付采购材料款10 000元
5.确定存货发出与结存数量的方法有()。A.定期盘存制
B.权责发生制
C.收付实现制
D.永续盘存制 E.送货制
6.下列项目中,可在“材料成本差异”账户贷方核算的有()。A.购进材料实际成本大于计划成本差额 B.购进材料实际成本小于计划成本差额 C.发出材料应负担的节约差异 D.发出材料应负担的超支差异 E.购进或发出材料的计划成本
7.下列各项存货中,属于周转材料的是()。A.委托加工物资
B.委托代销商品 C.包装物
D.低值易耗品 E.在途原材料
8.采用备抵法进行坏账核算时估计坏账的具体方法有()。A.总价法 B.账龄分析法
C.应收账款余额百分比法 D.净价法 E.销货百分比法
9.企业可以设立的银行存款账户包括()。A.基本存款账户
B.一般存款账户 C.临时存款账户
D.专项存款账户 E.特别存款账户 10.企业采用备抵法核算坏账,收回过去已确认并转销的坏账时,应编制的会计分录是()。
A.借:应收账款
贷:坏账准备
B.借:银行存款
贷:应收账款
C.借:坏账准备
贷:应收账款
D.借:资产减值损失
贷:应收账款
E.借:应收账款
贷:资产减值损失
三、判断题(共 10 道试题,共 30 分。)1.企业购入材料运输途中发生的合理损耗应计入材料成本,使材料的单位成本减少。()
A.错误 B.正确
2.会计要素中的费用应当包括营业外支出。()A.错误 B.正确
3.在企业的所有资产中,存货是流动性最强的。()A.错误 B.正确
4.企业应收账款的入账金额应包括商业折扣和现金折扣。()A.错误 B.正确 5.由于所有者权益和负债都是对企业资产的要求权,因此他们的性质相同。()A.错误 B.正确
6.我国会计准则规定,所有单位都应以权责发生制作为基础进行核算。()A.错误 B.正确
7.现金日记账和现金总账都应逐日逐笔的进行登记。()A.错误 B.正确 8.每个企业只能在银行开立一个基本存款账户,企业的工资、奖金等现金的支取只能通过该账户办理。()
A.错误 B.正确 9.我国会计准则列示了资产、负债、所有者权益、收入、费用和利润六大会计要素。()
A.错误 B.正确 10.存货计价方法的选择直接影响着资产负债表中资产总额的多少,而与利润表中净利润的大小无关。()
A.错误 B.正确
第三篇:中级财务会计 《存货》作业
《存货》作业
1、B公司2005年9月26日与C公司签订销售合同:由B公司于2006年3月6日向C公司销售笔记本电脑10000台,每台1.5万元。2003年12月31日,B公司笔记本电脑库存13000台,单位成本1.41万元,同日,市场价格1.3万元每台,预计平均销售费用为每台0.05万元。B公司于2006年3月6日如期向C公司销售笔记本电脑10000台,每台1.5万元;4月6日,又向市场销售100台,每台1.2万元,货款均已收到。要求:编制2005年末计提存货跌价准备的会计分录,丙列示计算过程;编制2006年有关销售业务的会计分录。
2、丙公司2001年末A种存货的实际成本为200000元,预计可变现净值为180000元;2002年末预计可变现净值为174000元;2003年末预计可变现净值为196000元;2004年末预计可变现净值为202000元。
要求:作出计提存货跌价准备的会计分录。
3、甲公司采用计划成本法核算存货。委托乙公司加工材料一批(属于应税消费品),发出材料计划成本为20000元,月初材料成本差异率为1%。委托加工材料的消费税税率为10%,双方增值税税率均为17%,支付加工费5000元。加工完毕后收回材料直接对外销售。计划成本30000元。要求:写出会计分录。
4、甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税率17%,可抵扣运输费用7%,原材料按计划成本核算,计划单位成本为1000元每吨。6月30日和12月31日存货按成本与可变现净值孰低法计价并按单个存货项目计提存货跌价准备。A种“原材料”科目5月初材料计划成本200000元,材料成本差异贷方余额2000元。本期原材料有关资料如下:
(1)5月2日购入原材料200吨,增值税专用发票上注明货款为198000元,增值税为33660元,发生运输费5000元,各种款项已用银行存款支付。材料运到企业,验收入库材料的实际数量为190吨,短缺为定额内合理损耗。
(2)5月份生产产品领用A材料180吨。
(3)由于该公司调整产品结构,导致上述剩余A材料没有继续使用,6月30日其可变现净值为100000元。
(4)12月31日,确定该材料在生产中已不再需要,因过期已经成为没有转让价格的存货,经批准将此项存货进行处理。
要求:编制上述有关业务的会计分录。
第四篇:中级财务会计2作业
中级财务会计作业
(二)》1
习题一
A公司为一般纳税人,存货按实际成本核算,经营货适用增值税税率17%、适用消费税税率10%,转让无形资产的营业税为5%。2009年5月发生如下经济业务:
1.向B公司采购甲材料,增值税专用发票上注明价款9000000元、增值税153000元,另有运费2000元。发票账单已经到达,材料已经验收入库,货款及运费以银行存款支付。
2.销售乙产品5000件,单位售价200元,单位成本150元该产品需同时交纳增值税与消费税。产品已经发出,货款已委托银行收取,相关手续办理完毕。
3.转让一项专利的所有权,收入15000元已存入银行。该项专利的账面余值为80000元、累计摊销75000
元。
4.收购农产品一批,实际支付款80000元。我国增值税实施条例规定收购农产品按买价和13%的扣除率计
算进项税额。农产品已验收入库。
5.委托D公司加工一批原材料,发出材料成本为100000元。加工费用25000元。加工过程中发生的增值税4250元、消费税2500元,由受托单位代收代交。材料加工完毕并验收入库,准备直接对外销售。加工费用和应交的增值税、消费税已用银行存款与D公司结算。
6.购入设备一台,增值税专用发票上注明价款180000元、增值税30600元。设备已投入使用,款项已通
过银行存款支付。
7.公司在建的办公大楼因施工需要,领用原材料一批,成本50000元。
8.月底对原材料进行盘点,盘亏金额4000元,原因待查。
三、要求对上述经济业务编制会计分录。A公司为一般纳税人,存货按实际成本核算,经营货适用增值税税率17%、适用消费税税率10%,转让无形资产的营业税为5%。2009年5月发生如下经济业务:1.向B公司采购甲材料,增值税专用发票上注明价款9000000元、增值税153000元,另有运费2000元。发票账单已经到达,材料已经验收入库,货款
及运费以银行存款支付。
借:原材料902000
应交税费-应交增值税(进项税额)153000
贷:银行存款 1055000
2.销售乙产品5000件,单位售价200元,单位成本150元该产品需同时交纳增值税与消费税。产品已经发出,货款已委托银行收取,相关手续办理完毕。
借:应收账款 1170000 贷:主营业务收入 1000000 应交税费-应交增值税 170000 借:营业税金及附加 100000 贷:应交税费--应交消费税 100000
同时确认成本
借:主营业务成本 750000 贷:库存商品 750000
3.转让一项专利的所有权,收入15000元已存入银行。该项专利的账面余值为80000元、累计摊销75000
元。
借: 银行存款 15000 累计摊销 75000 贷:无形资产 80000 应交税费-应交营业税 750
营业外收入-出售无形资产利得 9250
4.收购农产品一批,实际支付款80000元。我国增值税实施条例规定收购农产品按买价和13%的扣除率计
算进项税额。农产品已验收入库。
借:原材料 69600 应交税费-应交增值税 10400
贷:现金 80000
5.委托D公司加工一批原材料,发出材料成本为100000元。加工费用25000元。加工过程中发生的增值税4250元、消费税2500元,由受托单位代收代交。材料加工完毕并验收入库,准备直接对外销售。加工费用和应交的增值税、消费税已用银行存款与D公司结算。
借:委托加工物资 100000
贷:原材料 100000 借:委托加工物资 27500
应交税费-应交增值税(进项税额)4250
贷:银行存款 31750
提示:直接对外销售的,不得抵扣消费税
6.购入设备一台,增值税专用发票上注明价款180000元、增值税30600元。设备已投入使用,款项已通
过银行存款支付。
借:固定资产 180000
应交税费--应交增值税(进项税额)30600
贷:银行存款 210600
7.公司在建的办公大楼因施工需要,领用原材料一批,成本50000元。
借:在建工程 58500 贷:原材料 50000
应交税费--应交增值税(进项税额转出)8500
8.月底对原材料进行盘点,盘亏金额4000元,原因待查。
借:待处理财产损益-待处理流动资产损益4000
贷:原材料 4000
习题二
甲公司欠乙公司货款350万元。现甲公司发生财务困难,短期内无法偿付。双方协商,由甲公司一批存货和所持有的A公司股票抵债。其中,1.抵偿存货的成本200万元,已提跌价准备15万元,公允价值180万元;2.甲公司持有的A公司股票10000股作为可供出售金融资产核算和管理,该批股票成本150000元,持有期内已确认公允价值变动净收益100000元,重组日的公允价值为每股30元。乙公司对改项债权已计提30%的坏账准备,受让的存货仍作为存货核算和管理,对受让的A公司股票作为交易性投资管理。甲、乙公司均为一般纳税人,经营货物适用的增值税税率17%。分别作出甲、乙公司对该项债务重组业务的会
计分录。
甲: 借:应付账款 350 贷:主营业务收入 180
应交税费-应交增值税(销项税额)30.60
可供出售金融资产(成本)15 可供出售金融资产(公允价值变动)10
投资收益 5
营业外收入-债务重组收益 109.40
借:主营业务成本 185 存货跌价准备 15 贷:存货 200
借:资本公积--其他资本公积 10
贷:投资收益 10
乙: 借:坏账准备 105 交易性金融资产30
存货 180
应交税费-应交增值税(进项税额)30.60
营业外支出--债务重组损失 4.4
贷:应收账款 350
习题三
简答题辞退福利与职工养老金有何区别?
1、答:辞退福利是在职工与企业签订的劳动合同到期前,企业根据法律、与职工本人或职工代表(工会)签订的协议,或者基于商业惯例,承诺当其提前终止对职工的雇佣关系时支付的补偿,引发补偿的事项是辞退,因此,企业应当在辞退时进行确认和计量。
职工在正常退休时获得的养老金,是其与企业签订的劳动合同到期时,或者职工达到了国家规定的退休年龄时获得的退休后生活补偿金额,此种情况下给予补偿的事项是职工在职时提供的服务而不是退休本身,因此,企业应当是在职工提供服务的会计期间确认和计量。
2、试说明或有负债披露的理由与内容
答:其主要理由是在现值的计算涉及到诸多相关因素,比如折现期、折现率等。对于极具有不确定性的或有事项来说,这些因素更难确定。对或有负债披露的具体内容如下: 1.或有负债形成的原因; 2.或有负债预计产生的财务影响(如无法预计,应说明理由); 3.获得补偿的可能性。
中级财务会计作业2
习题一
2009年1月1日H公司从建行借入三年期借款1000万元用于生产线工程建设,利率8%,利息于各年未
支付。其他有关资料如下:
(1)工程于2009年1月1日开工,当日公司按协议向建筑承包商乙公司支付工程款300万元。第一季度
该笔借款的未用资金取得存款利息收入4万元。
(2)2009年4月1日工程因质量纠纷停工,直到7月3日恢复施工。第二季度该笔借款未用资金取得存
款利息收入4万元。
(3)2009年7月1日公司按规定支付工程款400万元。第三季度,公司该笔借款的闲置资金300万元购入交易性证券,获得投资收益9万元存入银行。第四季度,该项证券的投资收益为0,年末收回本金300
万元存入银行。
(4)2009你那10月1日,公司从工商银行借入一般借款500万元,期限1年、利率6%。利息按季度、并于季末支付。10月1日公司支付工程进度款500万元。
(5)至2009年末、该项工程尚未完工。要求1.判断2009年专门借款利息应予资本化的期间。2.按季计算应付的借款利息及其资本化金额,并编制2009按季计提利息以及年末支付利息的会计分录。1、2009年资本化期间为2009年1月1日—12月31日,但4月1日—6月30日应暂停资本化。
2、第一季度
(1)专门借款利息=1000*8%/4=20(万元)
(2)利息资本化金额
=利息费用-闲置资金取得的利息收入
=20-4=16(万元)
借:在建工程--生产线 16万
借:银行存款 4万
贷:应付利息 20万
2、第二度(暂停资本化)
(1)专门借款利息=1000*8%/4=20(万元)
(2)计入财务费用的金额=20-4=16(万元)
借:财务费用 16万
借:银行存款 4万
贷:应付利息 20万
3、第三季度
(1)专门借款利息=1000*8%/4=20(万元)
(2)利息资本化金额=20-9=11(万元)
借:在建工程--生产线 11万
借:银行存款 9万
贷:应付利息 20万
4、第四季度
(1)专门借款利息=1000*8%/4=20(万元),应全部资本化
(2)从10月1日开始,该工程累计支出已达1200万元,超过了专门借款200万元,应将超过部分占用
一般借款的借款费用资本化。
累计资产支出加权平均数=200*(3/3)=200(万元)
季度资本化率=6%/4=1.5%
一般借款利息资本化金额=200*1.5%=3(万元)
利息资本化金额=20+3=23(万元)
借:在建工程--生产线 20万
贷:应付利息 20万
借:在建工程--生产线 3万
财务费用 4.5万
贷:银行存款(500*6%/4)7.5万
习题二
2009年1月2日K公司发行5年期债券一批,面值20000000元,票面利率4%,利息于每年的7月1日、1月1日分期支付,到期一次还本。该批债券实际发行价为15366680元(不考虑发行费用),债券折价采用实际利率法分摊,债券发行的实际利率为5%。公司于每年的6月末,12月末计提利息,同时分摊折价款。要求1.采用实际利率法计算该批公司债券半年的实际利息费用、应付利息于分摊的折价。应付债券利息费用计算表。2.编制发行债券、按期预提利息及支付利息、到期还本付息的会计分录。
1。采用实际利率法计算该批公司债券半年的实际利息费用,应付利息,分摊折价?
答全部利息调整费用=2000-1536.668=463.332万元
计算债券的摊余价值=1536.668 半年的实际利息费用=40+38.4167=78.4167
半年应付利息=2000*4%/2=40万元.半年分摊的折价=1536.668*5%/2=38.4167万元
2。编制发行债券,按期预提利息及支付利息,到期还本付息的会计分录。
借:银行存款 1536.668 应付债券--利息调整463.332 贷:应付债券-面值 2000 2009年上半年预提利息
借:财务费用 78.4167 贷:应付债券-利息调整 38.4167
应付债券--应计利息 40 2009年7月1日支付利息
借:应付债券--应计利息 40
贷:银行存款 40 2009年12月31日预提利息
计算债券的摊余价值=1536.668+38.4167=1575.0847
半年的实际利息费用=40+39.3771=79.3771
半年应付利息=2000*4%/2=40万元.半年分摊的折价=1575.0847*5%/2=39.3771万元
借:借:财务费用 79.3771 贷:应付债券-利息调整 39.3771
应付债券--应计利息 40
以此类推.最后还本付利息
借:应付债券--面值 2000 应付债券-应计利息 40 贷:银行存款 2040
中级财务会计形成性考核册作业三
习题一答案
2008年1月2日T公司采用分期收款方式销售大型设备,合同价款1500万元,按照约定分5年、并于每年年末平均收取。设备已经发出,发出商品时T公司已开出增值税发票,购货方已支付增值税款255万元。现销方式下,该设备售价1200万元,成本900万元。要求1.编制T公司发出商品的会计分录。2.编制T公司分期收款销售实现融资收益计算表(采用实际利率法,表格请参考教材12-1。本题中,年金300万元、期数5年、现值1200万元的折现率为7.93%);3.编制T公司2008年末收款并摊销末实现融资收益的会
计分录。
1.借:主营业务成本 900
贷:库存商品 900
2.年份(t)未收本金At=At—l—Dt-1 财务费用B=A*7.93% 收现总额C 已收本金D=C—B
2008年1月1日 1200
2008年12月31日 1200 95.16 300 204.84 2009年12月31日 995.16 78.92 300 221.08 2010年12月31日 774.08 61.38 300 238.62 2011年12月31日 535.46 42.46 300 257.54 2012年12月31日 277.92 22.08 300 277.92
总额 300 1500 1200
3.借:银行存款 300 贷:长期应收款 300 借:未确认融资收益 95.16
贷:财务费用 95.16
习题二
2007A公司实现税前利润200万元。本年会计核算的收支中,确认国债利息收入8000元、支付罚金4000元;去年底购入并使用的设备,原价30万元,本利润表中列支年折旧费45000元,按税法规定该设备的年折旧额为57000元。从本年起,A公司的所得税费用采用资产负债表债务法核算,所得税率为25%,递延所得税的年初余额为0。公司当年无其他纳税调整事项。要求1.计算A公司本固定资产的账面价值、计税基础;2.计算A公司本年末以及本年产生的递延所得税资产或递延所得税负债;3.计算A公司本年的纳税所得税与应交所得税;4.2007年1-1月A公司已预交所得税45万元,编制A公司年末列
支所得税费用的会计分录。
1.A公司本固定资产的账面价值=300000-45000=255000元,计税基础=300000-57000=243000元;
2.A公司本年产生的递延所得税负债=(255000-243000)*25%=3000元,本年末的递延所得税负债
=0+3000=3000元;
3.A公司本年的纳税所得税(个人觉得此处应是“应纳税所得额”)=2000000-8000+4000-(57000-45000)=1984000元,应交所得税=1984000*25%=496000元;
4.2007年1-1月(个人觉得此处应是“1-11月”)A公司已预交所得税45万元,借:所得税费用-当期所得税 46000=496000-450000
贷:应交税费-应交所得税 46000 借:所得税费用-递延所得税 3000
贷:递延所得税负债 3000
习题三
1. 试简要说明与独资企业或合伙企业相比,公司制企业所有者权益的会计核算有何不同? 答:与独资企业或合伙企业相比,公司制企业所有者权益的会计核算的不同之处:独资企业和合伙企业由于不是独立的法律实体以及承担无限连带偿债责任的特点使得这两类企业在分配盈利前不提各种公积,会计上不存在分项反映所有者权益构成的问题,但对承担有限责任的公司企业而言,独立法律实体的特征以及法律基于对债权人权益的保护,对所有者权益的构成以及权益性资金的运用都作了严格的规定,会计上必须清晰地反映所有者权益的构成,并提供各类权益形成与运用信念,因此,会计核算上不仅要反映所有者权益总额,还应反映每类权益项目的增减变动情况。
2试述商品销售收入的确认条件 答:企业销售商品应该同时满足5个条件, 1'企业把与商品所有权有关的主要风险和报酬同时转移.也就是说,商品一旦售出,无论减值或毁损所形成的风险都由购买方承担.2'企业在销售以后不再对商品有管理权也无法继续控制.3'销售的商品能够可靠的计量它所形成的金额.4'销售商品所形成的经济利益能够直接或间接的流入企业.5'销售商品时,相关的已发生的成本或将发生的成本也必须能够可靠的去计量.中级财务会计形成性考核册作业4
习题一答案 公司为一般纳税人,适用的增值税率为17%,所得税率为25%,公司按净利润的10%计提法定盈余公积。09年12月公司在内部审计中发现以下问题并要求会计部门更正: 1、09年2月1日,公司购入一批低值易耗品全部由行政管理部门领用,价款15万元,误记固定资产,至年底已计提折旧15000元;公司对低值易耗品采用五成摊销法。2、08年1月2日,公司以200万元购入一项专利,会计和税法规定的摊销年限均为8年,但 06年公司
对该项专利未予摊销。3、08年11月,公司销售产品一批,符合销售收入确认条件,已确认收入1500万元,其销售成本1100
万元尚未结转。
要求:分析上述业务所发生的会计差错,并编制更正的相关会计分录。1、09年2月1日,公司购入一批低值易耗品全部由行政管理部门领用,价款15万元,误记固定资产,至年底已计提折旧15000元;公司对低值易耗品采用五成摊销法。
会计差错:将低值易耗品误作固定资产,同时误提折旧,漏摊低值易耗品
更正分录 借:低值易耗品150000 贷:固定资产 150000 借:管理费用——低值易耗品摊销 75000
贷:低值易耗品 75000
借:累计折旧 15000 贷:管理费用-折旧 15000 2、08年1月2日,公司以200万元购入一项专利,会计和税法规定的摊销年限均为8年,但 06年公司
对该项专利未予摊销。
会计差错:无形资产共计少摊销2年,其中1年属于上
更正分录 借:以前损益调整 250000 借:管理费用-无形资产摊销 250000
贷:累计摊销 500000 3、08年11月,公司销售产品一批,符合销售收入确认条件,已确认收入1500万元,其销售成本1100
万元尚未结转。
会计差错:上销售成本少结转
更正分录 借:以前损益调整 11000000
贷:库存商品 11000000
习题二 现金流量表的编制
2009年Z公司的有关资料如下:1.资产负债表有关项目:应收账款:年初余额10000元,年末余额34000元。预付账款:年初余额0,年末余额15000元。存货:年初余额9760元,年末余额7840元。应付账款:年初余额6700元,年末余额5400元。预收账款:年初余额0,年末余额4000元。应交税费(应交所得税)年初余额1600元,年末余额600元。2.本的其他补充资料如下:
1.从银行提取现金33000元,支付工资30000元、各种奖金3000元,其中经营人员工资18000元、奖金2000元;在建工程人员工资12000元、奖金1000元。用银行存款支付工程物资货款81900元。
2.商品销售收入180000元、销项增值税30600元。3.商品销售成本100000元、进项增值税为15660元。
4.本年确认坏账损失1000元。
5.所得税费用6600元。
要求根据上述资料,计算Z公司2009现金流量表中下列项目的金额(列示计算过程:)
1.销售商品、提供劳务收到的现金。
=180000+30600-(34000-10000)+(4000+0)-1000=189600
2.购买商品、接受劳务支付的现金。
=100000+15660+15000-(6700-5400)-(9760-7840)=127440
3.支付给职工以及职工支付的现金。
=18000+2000=20000 4.支付的各项税费.=1600+6600-600=7600
5.购建固定资产、无形资产和其他长期资产支付的现金。
=81900+12000+1000=94900
习题三
1、什么是会计政策变更?试举两例说明。
1答:会计政策,是指企业在会计确认、计量和报告中所采用的原则、基础和会计处理方法。会计政策变更,是指企业对相同的交易或事项由原来采用的会计政策改用另一会计政策的行为。企业变更会计政策的原因:①法律、行政法规或者国家统一的会计制度等要求变更。②会计政策变更能够提供更可靠、更相关的会计信息。
2、试简要说明编制利润表的“本期营业观”与“损益满计观”的含义及其差别.答:“资产-负债”观(净资产法)本期营业观定义将收益视为企业在一个会计期间里净资产的增加。论理 依据资本维持观,即通过比较公司两个时点上的净资产,就可确定利润:净资产增加为利润,减少为亏损。利润总额的计算(期末-期初)净资产+本期派给所有者的款项-本期所有者投资(减资和付给所有者的利润)收入-费用”观(交易法)损益满计观定义将收益视为产出(收入)大于投入(费用)的差额。论理依据收入和费用的确认、计量与配比。企业与其所有者之间的交易均另行反映。利润总额 = 营业利润+
投资净收益+营业外收支净额
第五篇:中级财务会计作业2015
一、单项选择题(每小题2分,共30分)
1、资产和负债按照在公平交易中,熟悉情况的交易双方自愿进行资产交换或者债务清偿的金额计量,则其所采用的会计计量属性为(D)。
A.可变现净值
B.重置成本
C.现值
D.公允价值
2、A企业2012年年末坏账准备借方余额1000 元,2013年1月末,应收账款借方余额70000 元,当月发生坏账损失1500元,按应收账款余额的2%计提坏账准备,则该企业1月末坏账准备的余额为(B)
A.借方2500元
B.贷方1400元
C.贷方1500元
D.借方2400元
3、甲公司8月1日A材料结存100件,单价10元,8月6日发出A材料20件,8 月12日购进A材料320件,单价6元;8 月23日发出A材料100件。该公司对A材料采用移动加权平均法计价,8月末A材料的实际成本为(B)元。A.2020
B.2040
C.2720
D.2120
4、下列项目中,计算为生产产品而持有的材料的可变现净值时,会影响其可变现净值的因素是(C)。
A.材料的账面成本
B.材料的售价
C.估计发生的销售产品的费用及相关税费
D.估计发生的销售材料的费用及相关税费
5、A公司2011 年10 月10日购入一条不需安装的生产线。原价为726万元,预计使用年限为5年,预计净残值为6万元,按年数总和法计提折旧。该固定资产2012年应计提的折旧额是(C)万元。
A.240
B.232
C.192
D.234
6、下列有关无形资产的会计处理中,正确的是(D)。A.出售无形资产,应将取得的价款计入其他业务收入 B.出售无形资产,应将相关的营业税计入营业税金及附加 C.出租无形资产,应将租赁收入计入营业外收入
D.出租无形资产,应将无形资产摊销费用计入其他业务成本
7、下列有关投资性房地产的会计处理中,说法不正确的有(B)。
A.采用公允价值模式计量的投资性房地产,不计提折旧或进行摊销,应当以资产负债表日投资性房地
产的公允价值为基础调整其账面价值
B.采用公允价值模式计量的投资性房地产转为成本模式,应当作为会计政策变更 C.采用成本模式计量的土地使用权,期末应当确认土地使用权当期的摊销额 D.存货转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,应当按照该项投资性房地产转换当日的公允价值计量
8、下列关于可收回金额的表述,正确的是(C)。
A.可收回金额应当根据资产的公允价值与资产预计未来现金流量的现值两者之间较高者确定
B.可收回金额应当根据资产的公允价值减去处置费用后的净额与资产预计未来现金流量两者之间较高者确定
C.可收回金额应当根据资产的公允价值减去处置费用后的净额与资产预计未来现金流量的现值两者之间较高者确定
D.可收回金额应当根据资产的账面价值减去处置费用后的净额与资产预计未来现金流量的现值两者之间较高者确定
9、A公司和B公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2013年6月1日,A 公司委托B公司销售300件商品,协议价为每件80元,该商品的成本为50元,代销协议约定,B公司企业在取得代销商品后,无论是否能够卖出、是否获利,均与A公司无关,商品已经发出,货款已经收到,则A公司在2008年6月1日确认的收入为(B)元。A.0
B.24000
C.15000
D.28080
10、企业的下列各项现金支出中,不属于投资活动产生的现金流量的是(C)。A.支付在建工程人员的职工薪酬 B.购买机器设备所支付的增值税款
C.为购建固定资产、无形资产而发生的借款利息资本化部分 D.购买长期股权投资而支付的价款
11.A公司2012的主营业务收入为800万元,增值税销项税额为136万元,2012年应收账款账户的期初数为100万元,期末数为180万元,计提坏账准备10万元,发生坏账损失为5万元,预收账款账户的期初数为75万元,期末数为140万元。根据上述资料,该公司2012 年“销售商品、提供劳务收到的现金”为(D)万元。A.926
B.916
C.906
D.936
12、下列关于以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产的说法中,错误的是(C)。A.取得交易性金融资产的目的,主要是为了近期内出售 B.企业取得的交易性金融资产,按其公允价值入账
C.在活跃市场中没有报价、公允价值不能可靠计量的权益工具投资,可以指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产
D.当指定可以消除或明显减少由于金融资产或金融负债的计量基础不同所导致的相关利得或损失在确认或计量方面不一致的情况时,某项金融工具直接指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产
13、根据《企业会计准则第22 号——金融工具确认和计量》的规定,下列交易性金融资产的后续计量表述中,正确的是(D)。A.按照摊余成本进行后续计量
B.按照公允价值进行后续计量,公允价值变动计入当期投资收益 C.按照公允价值进行后续计量,变动计入资本公积
D.按照公允价值进行后续计量,公允价值变动计入当期公允价值变动损益
14、根据《企业会计准则第2号——长期股权投资》的规定,长期股权投资采用权益法核算时,下列各项最终不会引起长期股权投资账面价值变动的是(C)。A.被投资单位持有的可供出售权益工具的公允价值上升 B.被投资单位发生净亏损 C.被投资单位计提盈余公积
D.被投资单位宣告发放现金股利
15、下列各项中,属于会计估计变更的事项有(A)。A.变更无形资产的摊销年限
B.将存货的计价方法由加权平均法改为先进先出法 C.因固定资产扩建而重新确定其预计可使用年限
D.由于经营指标的变化,必须缩短长期待摊费用的摊销年限
二、多选题(每小题2分,共20分)
1、某工业企业的下列做法中,不违背会计核算可比性要求的有(AC)。A.鉴于某项固定资产已经改扩建,决定重新确定其折旧年限
B.因预计发生亏损,将以前计提的存货跌价准备全部予以转回
C.因客户的财务状况好转,将坏账准备的计提比例由应收账款余额的30%降为15% D.鉴于本期经营亏损,将已达到预定可使用状态的工程借款的利息支出予以资本化
2、下列各项中属于我国财务报告目标的有(AB)。A.向财务报告使用者提供决策有用的信息 B.反映企业管理层受托责任的履行情况 C.与同行业信息作比较
D.促进社会资源的有效配置
3、关于金融资产的计量,下列说法中正确的有(AC)。
A.可供出售金融资产应当按取得该金融资产的公允价值和相关交易费用之和作为初始确认金额
B.交易性金融资产应当按照取得时的公允价值和相关的交易费用作为初始确认金额
C.持有至到期投资在持有期间应当按照摊余成本和实际利率计算确认利息收入,计入投资收益
D.可供出售金融资产应当按照取得时的公允价值作为初始确认金额,相关的交易费用在发生时计入当期损益
4、长期股权投资的权益法的适用范围包括(BD)。A.投资企业能够对被投资企业实施控制的长期股权投资 B.投资企业对被投资企业具有共同控制的长期股权投资
C.投资企业对被投资企业不具有共同控制或重大影响,并且在活跃市场中没有报价、公允价值不能可靠计量的长期股权投资
D.投资企业对被投资企业具有重大影响的长期股权投资
5、下列情况中有可能导致资产发生减值迹象的有(ABCD)。A.企业内部报告的证据表明资产的经济绩效已经低于或者将低于预期 B.资产在建造或者收购时所需的现金支出远远高于最初的预算
C.资产市价的下跌幅度明显高于因时间的推移或者正常使用而预计的下跌 D.资产已经或者将被闲置、终止使用或者计划提前处置
6、财务费用是企业筹集资金而发生的赞用,包括(ABD)。A.利息支出
B.汇兑差额 C.筹资人员工资
D.金融机构手续赞
7、销售商品需要同时满足以下(ABD)条件,才可以确认收入。A.企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方
B.企业既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有对已售出的商品实施有效控制
C.相关的经济利益很可能流入企业
D.收入的金额能够可靠地计量且相关的已发生的成本和或将发生的成本能够可靠地计量
8、长期股权投资成本法的适用范围包括(AC)。
A.投资企业能够对被投资企业实施控制的长期股权投资 B.投资企业对被投资企业具有共同控制的长期股权投资
C.投资企业对被投资企业不具有共同控制或重大影响,并且在活跃市场中没有报价、公允价值不能可靠计量的长期股权投资
D.投资企业对被投资企业不具有共同控制或重大影响,但在活跃市场中有报价、公允价值能够可靠计量的长期股权投资
9、债务重组的主要方法包括(ABCD)。
A.以资产清偿债务
B.将债务转为资本
C.修改其他债务条件
D.以上三种方式的组合
10、下列交易或事项产生的现金流量中,属于投资活动产生的现金流量的有(AC)。A.为购建固定资产支付的耕地占用税
B.为购建固定资产支付的已资本化的利息费用 C.因火灾造成固定资产损失而收到的保险赔款 D.融资租赁方式租入固定资产所支付的租金
三、业务题(每小题10分,共40分)
1、A公司是一家生产电子产品的上市公司,为增值税一般纳税企业。2012年12月31日,A公司期末存货有关资料如下:
(1)甲产品账面余额为1 000万元,按照一般市场价格预计售价为1 060万元,预计销售费用和相关税金为30万元。已计提存货跌价准备40万元。
(2)乙产品账面余额为400万元,其中有20%已签订销售合同,合同价款为80万元;另有80%未签订合同。期末库存乙产品如果按照一般市场价格计算,其预计销售价格为440万元。有合同部分乙产品的预计销售费用和税金为6万元,无合同部分乙产品的预计销售费用和税金为24万元。此前未计提存货跌价准备。
(3)因产品更新换代,丙材料已不适应新产品的需要,准备对外销售。丙材料的账面余额为250万元,预计销售价格为220万元,预计销售费用及相关税金为25万元,此前未计提跌价准备。
(4)对存货采用单项计提存货跌价准备,按年计提跌价准备。
要求:分别计算上述存货的期末可变现净值和应计提的跌价准备,并进行相应的账务处理。(以万元为单位)(1)甲产品
可变现净值=1060-30=1030(万元)
甲产品的成本为1000万元,小于可变现净值1030万元,应将原计提的存货跌价准备40万元全部转回。
借:存货跌价准备40 贷:资产减值损失40(2)乙产品
有合同部分的可变现净值=80-6=74(万元)有合同部分的成本=400×20%=80(万元)应计提存货跌价准备=80-74=6(万元)借:资产减值损失6 贷:存货跌价准备6
无合同部分的可变现净值=440×80%-24=328(万元)无合同部分的成本=400×80%=320(万元)
因为可变现净值高于成本,不计提存货跌价准备。
(3)丙材料
可变现净值=220-25=195(万元)
材料成本为250万元,应计提55万元的跌价准备。
借:资产减值损失55 贷:存货跌价准备55 2、2012年5月1日,A公司以480万元购入B公司股票60万股作为可供出售金融资产,另支付手续费10万元,2012年6月30日该股票每股市价为7.5元,2012年8月10日,B公司宣告分派现金股利,每股0.20元,8月20日A公司收到分派的现金股利。至12月31日,A公司仍持有该可供出售金融资产,期末每股市价为8.5元,2013年1月3日以515万元出售该可供出售金融资产。要求:编制上述经济业务的会计分录。
1)2012年5月购入时
借:交易性金融资产——成本 480 借:投资收益贷:银行存款
490
(2)2012年6月30日
借:公允价值变动损益
30(480-60*7.5)贷:交易性金融资产——公允价值变动
(3)2012年8月10日宣告分派时
借:应收股利
12(0.20*60)贷:投资收益 12
(4)2012年8月20日收到股利时 借:银行存款 12 贷:应收股利
(5)2012年12月31日
借:交易性金融资产——公允价值变动 60(60*8.5-450)贷:公允价值变动损益 60
(6)2013年1月3日处置 借:银行存款 515 借:公允价值变动损益 30 贷:交易性金融资产——成本
480 贷:交易性金融资产——公允价值变动 贷:投资收益
3、大华公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2012年该公司拟建造一个生产车间,包括厂房和一条生产线两个单项工程,出包给乙公司建造,厂房价款为130万元、生产线安装费用为50万元。2012年有关资料如下:(1)1月10日,预付厂房工程款100万元;
(2)2月10日,购入生产线各种设备,价款为500万元,增值税为85万元,款项已支付;(3)3月10日,在建工程发生的管理费、公证费、监理费等15万元,发生人员培训费5万元,均以银行存款支付;
(4)4月16日,将生产线的设备交付建造承包商建造安装;(5)5月31日,结算工程款项,差额以银行存款支付;
(6)6月1日,厂房、生产线达到预定可使用状态,并交付使用。
要求:编制大华公司建造该生产车间的相关会计分录。(结果保留两位小数,分录中金额单位用万元表示)解:(1)1月10日,预付厂房工程款:
借:预付账款 100 贷:银行存款 100(2)2月10日,购入生产线设备:
借:工程物资 500 应交税费—应交增值税—进项税额 85 贷:银行存款 585(3)3月10日,支付管理费、公证费、监理费等:
借:在建工程—待摊支 15 贷:银行存款 15 发生的人员培训费:
借:管理费用 5 贷:银行存款 5(4)4月16日,将生产线的设备交付建造承包商建造安装:
借:在建工程—安装工程—在安装设备 500 贷:工程物资 500(5)5月31日,结算工程款项:
借:在建工程—建筑工程—厂房 130 —安装工程—生产线 50 贷:银行存款 80 预付账款 100(6)计算分配待摊支出的会计分录:
待摊支出合计=15(万元)“在建工程—安装工程—在安装设备”应分配的待摊支出=15×[500÷(500+130+50)]=11.03(万元)“在建工程—建筑工程(厂房)”应分配的待摊支出=15×[130÷(500+130+50)]=2.87(万元)“在建工程—安装工程(生产线)”应分配的待摊支出=15×[50÷(500+130+50)]=1.10(万元)借:在建工程—安装工程—在安装设备 11.03 —建筑工程—厂房 2.87 —安装工程—生产线 1.10 贷:在建工程—待摊支出 15(7)编制结转在建工程成本的会计分录:
借:固定资产—厂房 132.87 —生产线 562.13(511.03+51.10)贷:在建工程—安装工程—在安装设备 511.03(500+11.03)—建筑工程—厂房 132.87(130+2.87)—安装工程—生产线 51.10(50+1.10)
4、甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,2012年8月1日,甲与乙公司签订一项资产置换协议,甲公司将持有的一项采用公允价值模式计量的投资性房地产与乙公司的一批产品进行交换。
甲公司该项投资性房地产的成本为300万元,公允价值变动借方余额为60万元,2012年8月1日的公允价值为393万元;
乙公司该批产品的账面余额为380万元,已提跌价准备20万元,资产置换日该产品市场价格为400万元。
甲公司向乙公司支付银行存款为75万元。甲公司换入的产品作为库存商品管理,乙公司换入的房地产已于当日对外出租。乙公司的投资性房地产采用公允价值模式计量。假设该项交换具有商业实质,不考虑其他交易费用。要求:分别计算甲、乙公司换入资产的入账价值并编制甲、乙公司的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)
解:(1)甲公司向乙公司支付的银行存款75万元,包括换出资产与换入资产公允价值的差额7万元与增值税进项税额68万元。甲公司换入库存商品的入账价值
=393+7=400(万元)借:库存商品 400 应交税费—应交增值税(进项税额)68 贷:其他业务收入 393 银行存款 75 借:其他业务成本 360 贷:投资性房地产—成本 300 —公允价值变动 60 借:公允价值变动损益 60 贷:其他业务成本 60(2)乙公司换入投资性房地产的入账价值 =400-7=393(万元)借:投资性房地产—成本 393 银行存款 75 贷:主营业务收入 400 应交税费—应交增值税(销项税额)68 借:主营业务成本 360 存货跌价准备 20 贷:库存商品 380