注册会计师《审计》考前练习题

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第一篇:注册会计师《审计》考前练习题

一、单项选择题

1.财务报表层次的重大错报风险很可能源于薄弱的控制环境。薄弱的控制环境带来的风险可能对财务报表产生广泛影响,难以限于某类交易、账户余额、列报,注册会计师应当采取()。

A.具体应对措施

B.实施更多的控制测试

C.扩大控制测试的范围

D.总体应对措施

2.当评估的财务报表层次重大错报风险属于高风险水平(并相应采取更强调审计程序不可预见性,重视调整审计程序的性质、时间和范围等总体应对措施)时,注册会计师通常拟实施进一步审计程序的总体方案更倾向于()。

A.综合性方案

B.实质性方案

C.风险评估程序

D.控制测试方案

3.针对评估的财务报表层次的重大错报风险,注册会计师应当恰当选择拟实施的进一步审计程序的总体应对方案。在下列()情况下,注册会计师选择综合性方案是最恰当的。

A.注册会计师认为实施控制测试不符合成本效益原则

B.被审计单位采用高度自动化系统处理和记录重要交易

C.被审计单位存在广泛的管理层凌驾于主要内部控制之上的情况

D.注册会计师发现被审计单位不存在与特定认定相关的内部控制

4.针对财务报表层次的重大错报风险,注册会计师可以通过提高审计程序不可预见性予以应对。下列各项程序中,不能够提高审计程序不可预见性的是()。

A.采取不同的审计抽样方法,使当期抽取的测试样本与以前有所不同

B.对应收账款进行函证时,将其函证账户的截止日期推迟

C.对以前由于低于设定的重要性水平而未曾测试过的固定资产进行测试

D.进行存货监盘时,应事先通知被审计单位盘点的地点,以便其做好准备

5.通常情况下,注册会计师出于成本效益的考虑可以采用()设计进一步审计程序,即将测试控制运行的有效性与实质性程序结合使用。

A.风险评估程序

B.实质性程序

C.综合性方案

D.实质性方案

6.注册会计师在期中实施进一步审计程序也存在很大的局限性,下列有关局限性的说法不恰当的是()。

A.注册会计师往往难以仅凭在期中实施的进一步审计程序获取有关期中以前的充分、适当的审计证据

B.即使注册会计师在期中实施的进一步审计程序能够获取有关期中以前的充分、适当的审计证据,但从期中到期末这段剩余期间还往往会发生重大的交易或事项(包括期中以前发生的交易、事项的延续,以及期中以后发生的新的交易、事项),从而对所审计期间的财务报表认定产生重大影响

C.被审计单位管理层也完全有可能在注册会计师于期中实施了进一步审计程序之后对期中以前的相关会计记录作出调整甚至篡改,注册会计师在期中实施了进一步审计程序所获取的审计证据已经发生了变化

D.如果在期中实施了进一步审计程序,注册会计师不需要针对剩余期间获取审计证据

7.注册会计师A在对乙公司2010年度财务报表实施审计程序的过程中,原来主要限于检查某项资产的账面记录或相关文件,通过审计程序执行和审计证据的获取,得知财务报表层次存在重大错报风险,因此调整审计程序,更加重视实地检查该项资产,这属于修改审计程序的()。

A.性质

B.时间

C.范围

D.含义

8.进一步审计程序是相对于风险评估程序而言的,是指注册会计师针对评估的各类交易、账户余额、列报认定层次重大错报风险实施的审计程序,包括()。

A.控制测试和实质性程序

B.风险评估程序和控制测试

C.风险评估程序和实质性程序

D.风险评估程序和分析程序

9.注册会计师在确定实施进一步审计程序的范围时应当考虑的因素不包括()。

A.审计程序与特定风险的相关性

B.计划获取的保证程度

C.评估的认定层次重大错报风险

D.审计证据适用的期间或时点

10.注册会计师的审计目标不同,针对相同的鉴证对象所收集的证据通常会不同。在实施风险评估程序以确定某项控制是否被执行时,注册会计师主要应当获取()方面的证据。

A.控制在不同时点如何运行

B.控制以何种方式运行

C.控制是否存在,是否正在使用

D.控制是否得到一贯执行以及由谁执行

11.注册会计师在确定控制测试的时间时,下列提法中不恰当的是()。

A.对于控制测试,注册会计师在期中实施此类程序具有更积极的作用

B.注册会计师观察某一时点的控制,则可获取该控制在被审期间有效运行的审计证据

C.注册会计师即使已获取控制在期中运行有效性的审计证据,仍需将控制运行有效性的审计证据合理延伸至期末

D.注册会计师如果将询问与检查或重新执行结合使用,通常能够获得控制有效性的审计证据

12.下列与控制测试的范围存在反向变动关系的因素是()。

A.注册会计师拟信赖控制运行有效性的时间长度

B.在风险评估时对控制运行有效性的拟信赖程度

C.对获取审计证据相关性和可靠性的要求

D.对同一认定执行其他控制所获取审计证据的充分性和适当性

13.下列有关注册会计师对控制测试时间的考虑中错误的是()。

A.如果注册会计师总体上拟信赖被审计单位的控制,则控制环境越薄弱,注册会计师需要获取的剩余期间的补充证据越多

B.当被审计单位控制环境薄弱或对控制的监督薄弱时,注册会计师应当缩短再次测试控制的时间间隔或完全不信赖以前审计获取的审计证据

C.如果拟信赖的控制自上次测试后已发生变化,注册会计师应当在本期审计中测试这些控制的运行有效性

D.如果需要获取控制在某一期间有效运行的审计证据,注册会计师可以获取与该时点相关的审计证据即可

14.如果控制环境存在缺陷,注册会计师在对拟实施审计程序的性质、时间和范围做出总体修改时应当考虑在()实施更多的审计程序。

A.期初

B.期中

C.期末

D.会计年度期初

15.分析程序是注册会计师执行财务报表审计业务时运用的一种重要的审计程序。这种程序通常适合于审计()。

A.连续三年中各年营业成本占营业收入的比例

B.连续三年中各年预付账款与当年年末应收账款的比例

C.被审计期间实际发生的坏账损失占当年年末应收票据的比例

D.相邻两个会计期间营业外支出中包含的无形资产的损失情况

16.对于小规模企业,注册会计师通常可主要或全部依赖()获取审计证据,将检查风险降至可接受水平。

A.控制测试

B.实质性程序

C.重新执行

D.询问

17.以下说法不正确的是()。

A.设计实施进一步审计程序的性质、时间和范围的依据是注册会计师识别的风险是否重大

B.财务报表层次的重大错报风险很可能源于薄弱的控制环境

C.如果多项控制活动能够实现同一目标,注册会计师不必了解与该目标相关的每项控制活动

D.被审计单位通常有一些与审计无关的控制,注册会计师无需对其加以考虑

18.被审计单位可能为了保证盈利目标的实现,而在会计期末以后伪造销售合同以虚增收入,此时注册会计师需要考虑在()这个特定时点获取被审计单位截至期末所能提供的所有销售合同及相关资料,以防范被审计单位在资产负债表日后伪造销售合同虚增收入的做法。

A.期中

B.期中以前

C.资产负债表日之后

D.资产负债表日

二、多项选择题

1.针对财务报表层次的重大错报风险,注册会计师可以通过提高审计程序的不可预见性的方法予以应对,下列方法中可以提高审计程序不可预见性的有()。

A.对风险较小的账户余额和认定实施实质性程序

B.对某大额应收账款实施函证

C.以前没有对被审计单位的应付账款余额普遍进行函证,此时可以考虑直接向所有供应商函证确认余额

D.针对销售和销售退回仍然在以前测试范围内实施截止测试

2.在下列针对销售和应收账款的审计程序中,可能提高审计程序不可预见性的有()。

A.函证以前经常关注的销售交易的应收账款账户

B.改变函证日期,将函证账户的截止日期提前或退后

C.以前审计过程中经常会询问销售经理甲,此次审计也将其列入审计计划

D.金额为零的账户以前审计过程中没有关注过,此次审计将其列入审计计划

3.注册会计师应当针对评估的认定层次重大错报风险设计和实施进一步审计程序,进一步审计程序是注册会计师针对评估的各类交易、账户余额、列报认定层次重大错报风险实施的审计程序,具体包括()。

A.实质性分析程序

B.风险评估程序

C.细节测试

D.控制测试

4.下列有关注册会计师设计进一步审计程序的说法中正确的有()。

A.无论选择何种方案,注册会计师都应当对所有重大的各类交易、账户余额、列报设计和实施实质性程序

B.在注册会计师设计和实施的进一步审计程序的性质、时间和范围中,时间是最重要的C.注册会计师在确定进一步程序的性质时,应考虑认定层次重大错报风险的评估结果和评估的认定层次重大错报风险产生的原因

D.注册会计师设计和实施的进一步审计程序的性质、时间和范围,应当与评估的认定层次重大错报风险具备明确的对应关系

5.注册会计师在确定进一步审计程序的时间时应当考虑的因素主要包括()。

A.审计意见的类型

B.评估的认定层次重大错报风险

C.错报风险的性质

D.审计证据适用的期间或时点

6.出现下列()情况,注册会计师可不进行控制测试而直接实施实质性程序。

A.相关的内部控制不存在B.相关的内部控制制度未有效执行

C.控制测试的工作量可能大于进行控制测试所减少的实质性程序的工作量

D.控制测试的工作量可能小于进行控制测试所减少的实质性程序的工作量

7.注册会计师应当就下列()事项形成审计工作记录。

A.对评估的财务报表层次重大错报风险采取的总体应对措施

B.实施进一步审计程序的性质、时间和范围

C.实施的进一步审计程序与评估的认定层次重大错报风险的联系

D.实施的进一步审计程序的结果

8.以下关于了解内部控制与控制测试的说法中正确的有()。

A.在了解控制是否得到执行时,注册会计师只需抽取少量的交易进行检查或观察某几个时点

B.在测试控制运行的有效性时,注册会计师需要抽取足够数量的交易进行检查或对多个不同时点进行观察

C.虽然控制测试和了解内部控制所采用的审计程序类型不相同,但是二者的目的是相同的D.了解内部控制是必须要执行的程序,控制测试并非一定要执行

9.如果被审计单位的控制环境存在缺陷,注册会计师在对拟实施审计程序的性质、时间和范围做出总体修改时应当考虑的有()。

A.主要依赖控制测试获取审计证据

B.在期末而非期中实施更多的审计程序

C.追加审计程序

D.修改审计程序的性质,获取更具说服力的审计证据

10.注册会计师在确定某项控制的测试范围时,如果(),应该进行的控制测试范围越大。

A.控制的预期偏差率越低

B.拟信赖控制运行有效性的期间越长

C.在风险评估程序时对控制运行有效性的拟信赖程度越高

D.对审计证据的相关性和可靠性的要求越低

11.在确定控制测试的性质时,A注册会计师正确的做法有()。

A.当拟实施的进一步审计程序以控制测试为主时,应当获取有关控制运行有效性的更高的保证水平

B.根据特定控制的性质选择所需实施审计程序的类型

C.询问本身不足以测试控制运行的有效性,应当与其他审计程序结合使用

D.考虑测试与认定直接相关和间接相关的控制

12.如果注册会计师在期中已识别出被审计单位的某项认定中存在故意出错和操纵记录的可能性,确认该项认定存在舞弊导致的重大错报风险,则下列有关实质性程序的()说法或做法是不可取的。

A.考虑主要在期末或接近期末实施实质性程序

B.不拟实施审计程序将期中得出的结论延伸至期末

C.将实质性程序与控制测试结合运用,以便将期中的结论延伸到期末

D.针对剩余期间实施进一步实质性程序,以便将期中的结论延伸到期末

13.注册会计师在财务报表审计中,考虑是否在期中实施实质性程序时应当考虑的因素有()。

A.控制环境和其他相关的控制

B.各类交易或账户余额以及相关认定的性质

C.针对剩余期间,能否通过实施实质性程序或将实质性程序与控制测试相结合,降低期末存在错报而未被发现的风险

D.实施审计程序所需信息在期中之后的可获得性

14.注册会计师在考虑是否在期中实施实质性程序时,下列判断正确的有()。

A.控制环境和其他相关的控制越薄弱,注册会计师越不宜在期中实施实质性程序

B.注册会计师评估的某项认定的重大错报风险越高,注册会计师越应当考虑将实质性程序集中于期中而非接近期末实施

C.如果实施实质性程序所需信息在期中之后的获取并不存在明显困难,则注册会计师一般在期中之后实施实质性程序

D.如果针对某项认定实施实质性程序的目标仅包括获取该认定的期中审计证据(从而与期末比较),注册会计师应在期中实施实质性程序

15.下列属于注册会计师在进行财务报表审计时实施实质性分析程序范围的有()。

A.对性质上的偏差展开进一步调查

B.对某些层次上具有可预期关系的数据进行分析

C.对幅度上的偏差展开进一步调查

D.从样本量的角度考虑测试范围

三、简答题

1.在注册会计师针对评估的认定层次重大错报风险设计和实施进一步审计程序时,应考虑哪些因素?

2.请简要回答了解内部控制程序与控制测试程序之间的联系与区别。

第二篇:2017年注册会计师考试《审计》考前练习题

导语:注册会计师证书一直以来是个热门资格证书,报考的人也越来越多,下面和小编一起来看看2017年注册会计师考试《审计》考前练习题。希望对大家有所帮助。

单项选择题

(一)ABC会计师事务所负责审计甲公司2010财务报表,并于2011年4月1日出具了审计报告,ABC会计师事务所于2011年6月1日遇到下列与法律责任有关的事项,请代为作出正确的专业判断。

1.利害关系人以ABC会计师事务所出具了不实报告并致其遭受损失为由,向人民法院提起民事侵权赔偿诉讼。下列审计报告中,人民法院不将其界定为不实报告的是()。

A.ABC会计师事务所违反法律法规的规定出具的具有虚假记载的审计报告

B.ABC会计师事务所出具的与甲公司预期的形式和内容不同的审计报告

C.ABC会计师事务所违反执业准则的规定出具的具有重大遗漏的审计报告

D.ABC会计师事务所违反诚信公允原则出具的具有误导性陈述的审计报告

【答案】B

2.人民法院受理了利害关系人提起的诉讼,初步判断ABC会计师事务所承担相应的责任。下列有关赔偿责任的说法中正确的是()。

A.如果利害关系人存在过错,应当减轻ABC会计师事务所的赔偿责任

B.ABC会计师事务所应当对所有使用了其不实审计报告的机构或人员承担赔偿责任

C.ABC会计师事务所承担的赔偿责任应以其收取的审计费用为限

D.ABC会计师事务所应当对与甲公司发生交易的利害关系人承担第一责任

【答案】A

3.人民法院在审理过程中确定了归责原则,下列有关归责原则的说法中正确的是()。

A.如果ABC会计师事务所能够证明自己没有过错,也应承担一定的赔偿责任

B.如果ABC会计师事务所能够证明利害关系人的损失是由审计报告以外因素引起的,可以推定不实报告与损失不存在因果关系

C.如果甲公司故意编制虚假财务报表,ABC会计师事务所不必承担责任

D.如果甲公司的无意行为导致财务报表存在错报,ABC会计师事务所不必承担责任

【答案】B

4.人民法院审理后认为ABC会计师事务所出具了不实报告,给利害关系人造成损失,应当承担赔偿责任。下列有关赔偿责任的说法中正确的是()。

A.如果ABC会计师事务所故意出具不实报告,应当承担补充赔偿责任

B.如果ABC会计师事务所明知甲公司的财务会计处理会直接损害利害关系人的利益而予以隐瞒,应当承担连带赔偿责任

C.如果ABC会计师事务所未拒绝甲公司出具不实报告的要求,应当承担补充赔偿责任

【答案】B

(二)A注册会计师接受委托,对甲公司提供鉴证服务。A注册会计师遇到下列事项,请代为作出正确的专业判断。

5.在确定鉴证业务是基于责任方认定的业务还是直接报告业务时,下列说法中,A注册会计师认为正确的是()。

A.在基于责任方认定的业务中,预期使用者只能通过阅读鉴证报告获取鉴证对象信息

B.在直接报告业务中,注册会计师直接对责任方的认定提出结论

C.在基于责任方认定的业务中,责任方只需对鉴证对象信息负责

D.在直接报告业务中,鉴证报告中不体现责任方的认定

【答案】D

6.甲公司要求将鉴证业务变更为非鉴证业务,其提出的下列变更理由中,A注册会计师认为不能接受的是()。

A.甲公司对原来要求的业务性质存在误解

B.业务环境的变化导致甲公司的需求发生变化

C.甲公司无法提供鉴证业务需要的所有信息

D.法律法规发生重大变化

【答案】C

7.在确定鉴证业务的三方关系时,下列有关责任方的说法中,A注册会计师认为错误的是()。

A.责任方可能是预期使用者,但不是唯一的预期使用者

B.责任方可能是鉴证业务委托人,也可能不是委托人

C.在直接报告业务中,责任方是对鉴证对象负责的组织或人员

D.在基于责任方认定的业务中,责任方只需对鉴证对象负责

【答案】D

8.在区别鉴证对象和鉴证对象信息时,下列说法中,A注册会计师认为错误的时()。

A.在对甲公司遵守法律法规的情况提供鉴证服务时,鉴证对象可能是法律法规

B.在对甲公司提供财务报表审计服务时,鉴证对象可能是财务状况、经营成果和现金流量

C.在对甲公司的运营情况提供鉴证服务时,鉴证对象信息可能是反映效率或效果的关键指标

D.在对甲公司内部控制提供鉴证服务时,鉴证对象信息可能是关于内部控制有效性的认定

【答案】A

9.在对营业收入进行细节测试时,A注册会计师对顺序编号的销售发票进行了检查。针对所检查的销售发票,A注册会计师记录的识别特征通常是()。

A.销售发票的开具人

B.销售发票的编号

C.销售发票的金额

D.销售发票的付款人

【答案】B

10.在编制审计工作底稿时,下列各项中,A注册会计师通常认为不必形成最终审计工作底稿的是()。

A.A注册会计师与甲公司管理层对重大事项进行讨论的结果

B.A注册会计师不能实现相关审计标准规定的目标的情形

C.A注册会计师识别出的信息与针对重大事项得出的最终结论不一致的情形

D.A注册会计师取得的已被取代的财务报表草稿

【答案】D

11.在归档审计工作底稿时,下列有关归档期限的要求中,A注册会计师认为正确的是()。

A.在审计报告日后六十天内完成审计工作底稿的归档工作

B.在审计报告日后九十天内完成审计工作底稿的归档工作

C.在审计报告公布日后六十天内完成审计工作底稿的归档工作

D.在审计报告公布日后九十天内完成审计工作底稿的归档工作

【答案】A

12.下列各情形中,A注册会计师认为不属于在归档期间对审计工作底稿作出事务性变动的是()。

A.A注册会计师删除被取代的审计工作底稿

B.A注册会计师对审计工作底稿进行分类、整理和交叉索引

C.A注册会计师对审计档案归整工作的完成核对表签字认可

D.A注册会计师记录在审计报告日后实施补充审计程序获取的审计证据

【答案】D

13.在询问关联方关系时,下列组织或人员中,A注册会计师的询问对象通常不包括的是()。

A.内部审计人员

B.董事会成员

C.证券监管机构

D.内部法律顾问

【答案】C

14在评估和应对与关联方交易相关的重大错报风险时,下列说法中,A注册会计师认为正确的是()。

A.所有的关联方交易和余额都存在重大错报风险

B.实施实质性程序应对与关联方交易相关的重大错报风险更有效,因此无须了解和评价与关联方关系和交易相关的内部控制

C.超出正常经营过程的重大关联方交易导致的风险属于特别风险

D.A注册会计师应当评价所有关联方交易的商业理由

【答案】C

15.A注册会计师发现2010甲公司向乙公司支付大额咨询费,乙公司是甲公司总经理的弟弟开设的一家管理咨询公司,并未包括在管理层提供的关联方清单内。下列各项应对措施中,A注船会计师通常首先采取的是()。

A.向甲公司董事会通报

B.向项目质量控制复核人员通报

C.要求甲公司管理层在财务报表中披露该交易是否为公平交易

D.要求甲公司管理层识别与乙公司之间发生的所有交易,并询问与关联方相关的控制为何未能识别出该关联方

【答案】D

16.下列二伟面文件中,A注册会计师认为可以作为书面声明的是()。

A.董事会会议纪要

B.财务报表副本

C.A注册会计师列示管理层责任并经甲公司管理层确认的信函

D.内部法律顾问出具的法律意见书

【答案】C

17.下列有关书面声明的日期和涵盖期间的说法中,A注册会计师认为错误的是()。

A.就某些交易获取的单独书面声明可以晚于审计报告日

B.二抒面声明应当涵盖审计报告针对的所有财务报表和期间

C.二l弓面声明的日期应当尽量接近对财务报表出具审计报告的日期

D.书面声明的日期可以与审计报告目一致

【答案】A

18.下列有关书面声明作用的说法中,A注册会计师认为正确的是()。

A.如果A注册会计师不能获取充分、适当的审计证据,可获取书面声明作为审计意见的基础

B.如果甲公司管理层已就某事项提供书面声明,可在一定程度上减轻A注册会计师的责任

C.书面声明提供的审计证据需要其他审计证据予以佐证

D.书面声明提供的审计证据可减少A注册会计师应当获取的其他审计证据

【答案】C

19.在审计甲公司某项重要的金融资产时,A注册会计师就管理层持有该金融资产的意图向甲公司管理层获取了书面声明,但发现该书面声明与其他审计证据不一致,A注册会计师通常首先采取的措施是()。

A.提请甲公司管理层修改其对持有该金融资产意图的书面声明

B.实施审计程序解决书面声明与其他审计证据不一致的问题

C.考虑对审计证据总体可靠性和审计意见的影响

D.修改进一步审计程序的性质、时间安排和范围

【答案】B20、如果甲公司管理层拒绝就其责任的履行情况提供书面声明,下列做法中,A注册会

计师认为错误的是()。

A.重新评价甲公司管理层的诚信情况

B.重新评价获取审计证据的总体可靠性

C.对财务报表出具无法表示意见的审计报告

D.对财务报表出具保留意见的审计报告

【答案】D

第三篇:注册会计师考试《审计》考前练习题

第1题

政府有关部门限定某国有企业的工资薪金为人均3000元;在计算该企业所得税时,可以扣除的工资薪金是()。

A.计税工资

B.合理的工资薪金

C.实际的工资薪金

D.不得超过人均3000元

正确答案:D

第2题

关于企业所得税收入的确定,说法正确的是()。

A.利息收入,应以实际收到的利息的日期,确认收入的实现

B.房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按移送的日期确认收入的实现

C.外购的货物用于交际应酬,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入

D.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入

正确答案:D

答案解析:

选项A,利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现;选项B,纳税人自建商品房转为自用,是内部处置资产,不视同销售确认收入;选项C,外购的货物用于交际应酬,属于视同销售,可按购入时的价格确定销售收入。

第3题

下列关于企业所得税政策的表述中,正确的是()。

A.非经济适用房开发项目,位于省、自治区直辖市和计划单列市人民政府所在地城区和郊区的,预计利润率不得低于10%

B.预约定价安排,是指企业就其未来关联交易的定价原则和计算方法,向税务机关提出申请,与税务机关按照独立交易原则协商、确认后达成的协议

C.居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得的技术转让所得,可享受技术转让减免企业所得税优惠政策

D.被取消公益性捐赠税前扣除资格的公益性群众团体,2年内不得重新申请公益性捐赠税前扣除资格

正确答案:B

答案解析:

选项A,非经济适用房开发项目,位于省、自治区、直辖市和计划单列市人民政府所在地城区和郊区的,预计利润率不得低于20%;选项C,居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得的技术转让所得,不享受技术转让减免企业所得税优惠政策;选项D,被取消公益性捐赠税前扣除资格的公益性群众团体,3年内不得重新申请公益性捐赠税前扣除资格。

第4题

在中国境内未设立机构、场所的外国企业,取得的下列所得中,应按照我国税法缴纳企业所得税的有()。

A.将财产出租给中国境内使用者取得的租金

B.转让在境外的房产取得的收益

C.从中国银行境外分行取得的利息

D.从中国企业境外分公司取得的投资收益

正确答案:A

第5题

企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税起(),进行纳税调整。

A.3年内

B.5年内

C.10年内

D.15年内

正确答案:C

第6题

以下按折扣后的金额确认收入的是()。

A.现金折扣

B.销售折让

C.商业折扣

D.销售退回

正确答案:C

第7题

某居民纳税人,2011年财务资料如下:收入合计30万元,成本合计28万元,经税务机关核实,企业未能正确核算收入,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为20%,2011年应纳企业所得税为()万元。

A.0.7

5B.1.75

C.2D.3正确答案:B

答案解析:

应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=28÷(1-20%)×20%=7(万元)

应纳所得税额=7×25%=1.75(万元)

第8题

资产损失确认证据的外部证据不包括()。

A.法院判决

B.工商局注销证明

C.资产盘点表

D.企业清偿文件

正确答案:C

第9题

综合利用资源,是指企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按()计入收入总额。

A.60%

B.70%

C.80%

D.90%

正确答案:D

第10题

以下计算公式中正确的是()。

A.应纳税所得额=收入总额-免税收入-各项扣除-以前亏损-不征税收入

B.应纳税所得额=收入总额-不征税收入-各项扣除-以前亏损-免税收入

C.应纳税所得额=收入总额-以前亏损-不征税收入-免税收入-各项扣除

D.应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前亏损

正确答案:D

第11题

某从事股权投资业务的企业在2010年取得收入如下:转让使用过的作为固定资产的办公电器取得收入5万元;取得被投资企业分回的股息20万元;取得股权转让收入100万元。该企业当期发生业务招待费8万元,则昕得税前可扣除的业务招待费是()万元。

A.0

B.0.6

C.0.85

D.4.8

正确答案:B

答案解析:

对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。转让固定资产收入计入固定资产清理最终影响营业外损益,不得作为计算业务招待费的基数。标准:8×60%=4.8(万元);限度:(20+100)×5‰=0.6(万元),所得税前可扣除的业务招待费为0.6万元。

第12题

企业在一个纳税的中间开业,或者由于合并、关闭等原因终止经营活动,使该纳税的实际经营期不足12个月的,应当以其()为1个纳税。

A.历年制

B.生产期

C.实际经营期

D.经营期

正确答案:C

第13题

既不缴纳增值税,也不缴纳营业税的企业,其企业所得税暂由()地税局管理。

A.国税局

B.地税局

C.财政局

D.税务总局

正确答案:B

第14题

北京市某国有企业2011境内经营应纳税所得额为3000万元,该企业在A、B两国分别设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;8国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。则下列说法正确的有()。

A.来源于AB两国的所得应当汇总计算抵免限额

B.A国所得的抵免限额是130万元

C.B国所得的抵免限额是100万元

D.境内外所得汇总缴纳的企业所得税790万元

正确答案:C

答案解析:

企业所得税实行分国不分项计算,因此来源于AB两国的所得应当分别计算抵免限额。

该企业当年境内外应纳税所得额=3000+600+400=4000(万元)

境内外所得按照我国税法应纳税额=4000×25%=1000(万元)

A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500×20%+100×30%=130(万元),在A国的分支机构境外所得的抵免限额=1000×600÷4000=150(万元),按照实际缴纳的130万元抵扣。

B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元),在B国的分支机构境外所得的抵免限额=1000×400÷4000=100(万元),按照限额扣除。

A、B两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为130万元和100万元。

全年应纳税额=1000-130-100=770(万元)

第15题

甲企业为创业投资企业,于2010年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资100万元、股权持有到2011年12月31日。甲企业2011年所得额为150万,2010年经认定亏损为30万,则2011应纳所得税额为()万元。

A.42.5B.40

C.30

D.12.5

正确答案:D

答案解析:

2011可抵扣的应纳税所得额=100×70%=70(万元),应纳所得税额=(150-30-70)×25%=12.5(万元)。

第16题

根据企业所得税的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是()。

A.公益性捐赠支出

B.软件生产企业的职工培训费用

C.固定资产的减值准备

D.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项

正确答案:B

答案解析:

选项A,企业发生的公益性捐赠支出,在利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分,不得扣除;选项C、D不得从收入总额中扣除。

第17题

A国一居民总公司在B国设有一个分公司,总公司在本国取得所得100万元,设在B国的分公司取得所得60万元。分公司按40%的税率向B国缴纳所得税24万元。A国所得税税率为30%,实行限额抵免法。计算A国应征所得税额()。

A.15万元

B.30万元

C.35万元

D.45万元

正确答案:B

答案解析:

(1)B国分公司抵免限额=60X30%=18(万元)

(2)由于抵免限额(18万元)<实缴税额(24万元),允许抵免的税额=18万元,因此,A国应征所得税额=(100+60)×30%-18=30(万元)。

第18题

资产损失确认证据的外部证据不包括()。

A.法院判决

B.工商局注销证明

C.资产盘点表

D.企业清偿文件

正确答案:C

第19题

实际征收率是指《企业所得税法》及其实施条例等相关法律、法规规定的税率,或者税收协定规定的()的税率。

A.更高

B.较低

C.较高

D.更低

正确答案:D

第20题

实际征税时非居民企业适用()企业所得税税率。

A.5%

B.10%

C.15%

D.25%

正确答案:B

第21题

经济适用房开发项目预计利润率标准,不得低于()3%。

A.29%

B.15%

C.10%

D.3%

正确答案:D

第22题

企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以使用的税收优惠是()。

A.税额抵免优惠

B.减计收入优惠

C.加速折旧优惠

D.加计扣除优惠

正确答案:B

第23题

企业转让国债应在国债()确认利息收入的实现。

A.购买国债时

B.发行时约定应付利息的日期

C.转让是约定的时间

D.转让收入确认时

正确答案:D

第24题

既不缴纳增值税,也不缴纳营业税的企业,其企业所得税暂由()地税局管理。

A.国税局

B.地税局

C.财政局

D.税务总局

正确答案:B

第25题

适用核定征收企业所得税办法的是()。

A.居民纳税人

B.特殊行业的纳税人

C.特殊类型的纳税人

D.一定规模以上的纳税人

正确答案:A

第26题

下列关于企业重组业务的企业所得税处理陈述,不正确的是()。

A.税法上企业重组,是指企业在日常经营活动以外发生的法律结构或经济结构重大改变的交易

B.资产收购,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的85%,转让企业取得受让企业股权的计税基础,可以以被转让资产的原有计税基础确定

C.企业债务重组,以非货币资产清偿债务,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务

D.企业重组的税务处理区分不同条件,分别适用一般性税务处理规定和特殊性税务处理规定

正确答案:B

答案解析:

资产收购,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的75%,且受让企业在该资产收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,转让企业取得受让企业股权的计税基础,可以以被转让资产的原有计税基础确定。

第27题

A**公司经营所得2000万元,在B国设立一子公司的所得额为1000万元,B国公司所得税率20%,A国为25%,子公司缴纳B国所得税200万元,并从其税后利润800万元中分给A**公司股息300万元,若^国实施限额间接抵免,则A**公司应纳所得税额为()。

A.575万元

B.550.25万元

C.518.75万元

D.500万元

正确答案:C

答案解析:

来自子公司所得=300+200×(300/800)或=300/(1-20%)=375(万元)

应承担子公司所得税=200×(300/800)或=375×20%=75(万元)

第28题

应当按扣除前的金额确定销售商品收入金额,可以在实际发生时作为财务费用扣除的是()。

A.商业折扣

B.销售者让

C.销售退回

D.现金折扣

正确答案:D

第29题

根据企业所得税的规定,以下关于资产税务处理的表述,说法正确的是()。

A.生物性资产计提折旧的起止时间与其他固定资产相同

B.企业使用或者销售存货的成本计算方法,可以选用后进先出法

C.单独估价作为固定资产入账的土地,可以提取折旧

D.通过支付现金以外方式取得投资资产,以该投资双方协议价格为成本

正确答案:A

答案解析:

选项A中的相同指的是折旧均从次月起开始计提,从停止使用的次月起停止计提;选项B,企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,不包括后进先出法;选项C,单独估价作为固定资产入账的土地不得计提折旧;选项D通过支付现金以外方式取得投资资产,以该资产公允价值和支付相关税费为成本,而非是双方协议价。

第30题

根据企业所得税相关规定,关于企业亏损弥补的说法,不正确的是()。

A.境外营业机构的亏损不可以用境内营业机构的盈利弥补

B.特殊性税务处理下被合并企业的亏损可以全部由合并企业弥补

C.一般性税务处理下被分立企业的亏损不得由分立企业弥补

D.亏损弥补的年限最长不得超过5年

正确答案:B

答案解析:

选项A正确,选项B不正确,特殊性税务处理下被合并企业的亏损可以由合并企业弥补,但是有限额规定;选项C是正确的,在分立事务中,税法明确,企业分立,相关企业的亏损不得相互结转弥补;选项D是正确的,亏损弥补的年限最长不得超过5年,符合税法规定。

第四篇:注册会计师《审计》冲刺练习题

一、单项选择题

1、下列会计师事务所,不构成网络事务所的是()。

A.A会计师事务所与B会计师事务所合作,共同享用同一质量控制系统

B.B会计师事务所转让了其在某地的分所,转让协议规定在半年内该分所可以继续使用B会计师事务所的名称

C.B会计师事务所和C会计师事务所以合作为目的,使用一个共同的品牌

D.C会计师事务所和D会计师事务所以合作为目的,拥有共同的所有权

2、经济利益是指从某一实体的股票、债券、其他证券以及贷款和其他债务工具中获取的利益,包括直接经济利益和间接经济利益。下列对直接经济利益的判断正确的是()。

A.注册会计师在审计客户中拥有的能够直接控制的经济利益是直接经济利益

B.注册会计师在审计客户中通过信托拥有的经济利益是直接经济利益

C.注册会计师在审计客户中通过房地产拥有的经济利益是直接经济利益

D.注册会计师在审计客户中通过集合投资工具拥有的经济利益是直接经济利益

3、甲公司2009财务报表由ABC会计师事务所审计,在审查甲公司关联实体时,以下列示的实体中不属于甲公司关联实体的是()。

A.甲公司的母公司——乙公司

B.甲公司的姐妹实体丙公司,并且丙公司和甲公司对其控制方都很重要

C.戊公司在甲公司内持有股份,但戊公司的持股比例为2%

D.甲公司的子公司——丁公司

4、审计项目组成员甲注册会计师的侄女在审计客户A公司中拥有并控制价值100 000元的股票,注册会计师应当采取防范措施以消除不利影响或将其降至可接受水平,以下不属于应当采取的防范措施是()。

A.由甲注册会计师的侄女处置全部经济利益

B.因为是不属于主要近亲属,所以不用理会该经济利益

C.将甲注册会计师调离审计项目组

D.由项目组之外的其他注册会计师复核甲注册会计师所执行的工作

5、A公司持有B公司75%的股份,XYZ会计师事务所与A公司为亲密合作伙伴,B公司拟委托XYZ会计师事务所审计其2009的财务报表。下列说法中,正确的是()。

A.XYZ会计师事务所应拒绝接受委托

B.XYZ会计师事务所可以接受委托,但是需要由其他事务所来复核

C.该种情况并不会对独立性产生不利影响,所以XYZ会计师事务所可以承接该业务

D.只要防范措施适当,还是可以承接该业务的6、如果审计项目组成员的主要近亲属从审计客户购买商品或服务,则下列说法不正确的是()。

A.如果交易过程正常、公平则通常不会对独立性产生不利影响

B.如果交易性质特殊或金额较大则可能产生自身利益不利影响

C.会计师事务所不能承接该业务

D.会计师事务所应当评价不利影响的重要程度并在必要时采取防范措施以消除不利影响或将其降至可接受水平7、2010年1月5日,ABC会计师事务所承接了甲银行2009年财务报表审计业务,事务所从甲银行取得一笔短期借款,以下说法中正确的是()。

A.ABC会计师事务所了解该情况后应解除业务约定

B.按照正常的程序、条款和条件取得贷款,即使金额再重大,也可能通过采取防范措施将因自身利益产生的不利影响降低至可接受的水平

C.只要按照正常的程序、条款和条件取得贷款,就不会对独立性产生不利影响

D.如果没有按照正常的程序、条款和条件取得贷款,但是贷款的金额不重大,就不会对独立性产生不利影响

8、如果会计师事务所前任合伙人加入了审计客户且担任董事,但该人员与其以前的会计师事务所已经没有重要关系,则会计师事务所应当评价不利影响的重要程度并在必要时采取防范措施消除不利影响或将其降至可接受水平。下列防范措施不恰当的是()。

A.向审计项目组委派经验更丰富的人员

B.修改审计计划

C.没有防范措施可以将不利影响降至可接受水平,会计师事务所应当终止业务

D.由项目组之外其他的注册会计师复核前任审计项目组成员已执行的工作

9、ABC会计师事务所与丁公司之间签订了长期审计业务约定书,委派A作为关键审计合伙人,至执行完2009财务报表审计业务止,该关键审计合伙人已经为丁公司服务了四年,在2009年审计业务结束之后,该客户成功上市,则A还可以继续执行丁公司的审计业务()。

A.一年

B.两年

C.三年

D.四年

10、会计师事务所某一项目组成员张某的父亲与被审计单位的财务总监王某均为甲公司的投资者,会计师事务所在评价该情况是否产生自身利益不利影响时,不应考虑的因素是()。

A.张某在项目组中的角色

B.甲公司的所有权是集中还是分散

C.甲公司所处行业

D.经济利益的重要性

11、以下不属于客户的关联实体的是()。

A.能够对客户施加直接或间接控制的实体,且客户对该实体重要

B.受到客户直接或间接控制的实体

C.在客户内拥有直接经济利益的实体,且该实体对客户具有重大影响,在客户内的利益对该实体重要

D.客户拥有直接经济利益的实体, 客户不直接或间接控制的实体,也不对该实体能够施加重大影响

12、XYZ会计师事务所委派甲注册会计师为项目负责人,审计A公司(非公众利益实体)2009财务报表,以下情形会对独立性产生不利影响的是()。

A.甲注册会计师提出会计调整分录的建议

B.甲注册会计师曾参与设计、实施和维护与财务报表编制相关的内部控制

C.非审计项目组成员乙注册会计师为A公司发放工资

D.甲注册会计师为A公司提供特定技术支持,但不承担管理层责任

13、下列情况中,不影响会计师事务所独立性的是()。

A.会计师事务所的办公用房系从某被审计单位优惠租用的B.审计客户要求会计师事务所提供评估服务,以帮助其履行税务报告义务或满足税务筹划目的,评估结果不对财务报表产生直接影响

C.会计师事务所的一名注册会计师是某鉴证客户的独立董事

D.会计师事务所为某上市实体提供财务报表审计服务的同时,还为其编制财务报表

二、多项选择题

1、如果某一组织结构以合作为目的,并且该组织结构中的各会计师事务所使用同一品牌,共享同一质量控制系统,则以下说法中正确的有()。

A.A、B会计师事务所包含于该组织结构中,则A会计师事务所应当与B会计师事务所的审计客户保持独立

B.虽然A、B会计师事务所包含于该组织结构中,但A会计师事务所与B会计师事务所的审计客户之间并无关联,也无需考虑独立性的问题

C.该组织结构不应被视为一个网络

D.该组织结构应被视为一个网络

2、下列关于关联实体的陈述恰当的有()。

A.能够对客户施加直接控制,且客户对该实体重要则属于关联实体

B.受到客户直接控制的实体属于关联实体

C.客户拥有直接经济利益的实体,且对该实体能够施加重大影响,在实体内的经济利益对客户重要则属于关联实体

D.与客户同处于共同控制下的实体,且该实体和客户对其控制方都很重要则属于关联实体

3、审计项目组的乙注册会计师加入了审计客户,与其以前的会计师事务所已经没有重要联系,所产生的密切关系或外在压力的不利影响存在与否及其重要程度如何主要取决于()。

A.该人员在客户中所处的职位

B.该人员与审计项目组的交往程度

C.该人员以前在审计项目组或会计师事务所中的职位

D.该人员离开会计师事务所的时间长短

4、ABC会计师事务所承接了丁公司2009财务报表审计业务,事务所派遣的审计项目组成员B的妻子是丁公司的财务主管,则()。

A.ABC会计师事务所可以聘请项目组外其他注册会计师复核B的工作

B.只有通过将该B调离审计项目组才能将对独立性的不利影响降至可接受水平

C.ABC会计师事务所可以执行质量控制复核以降低对独立性的不利影响程度

D.如果不将B调离审计项目组,会计师事务所应当解除审计业务约定

5、ABC会计师事务所拟承接戊公司2009财务报表审计业务,审计项目组成员C与戊公司出纳是大学同学(关系友好),则()。

A.将C调离审计项目组,可以消除不利影响或将其降至可接受水平

B.此时将对独立性产生重大不利影响,ABC会计师事务所应当拒绝承接该业务

C.合理安排C的职责,使该成员不处理与其戊公司出纳职责范围内的事项,可以消除不利影响或将其降至可接受水平

D.这种情况下并不会对独立性产生影响

6、下列情况中,影响注册会计师独立性的事项有()。

A.注册会计师1年前曾在鉴证客户任会计主管

B.注册会计师的校友在鉴证客户有较小金额的投资

C.注册会计师担任鉴证客户常年会计顾问

D.注册会计师的哥哥是鉴证客户的董事

7、下列情况中,影响注册会计师独立性的事项有()。

A.注册会计师一年前曾在鉴证客户任会计主管

B.注册会计师的校友在鉴证客户有较小金额的投资

C.注册会计师担任鉴证客户常年会计顾问

D.注册会计师的哥哥是鉴证客户的董事

8、以下属于公众利益实体的有()。

A.上市实体

B.小规模企业

C.法律法规界定的公众利益实体

D.根据法律法规的规定,在审计时需要遵守与上市实体审计相同独立性要求的实体

9、注册会计师于2010年3月25日承接了A公司债券发行的策划工作,2010年9月25日又承接了A公司2010年的财务报表审计工作。注册会计师可能采取下列措施()。

A.在审计报告中说明债券发行的策划工作对审计的影响

B.并不影响独立性,不采取任何措施

C.由项目组之外其他的注册会计师和专业人员复核审计和债券发行的策划工作

D.由另一会计师事务所重新执行债券发行的策划工作

10、某项活动是否属于管理层职责取决于具体情况,并要求运用判断。下列活动通常不被视为管理层职责的有()。

A.对交易进行授权

B.向管理层提供意见和建议,以协助管理层履行职责

C.跟踪法定申报资料规定的提交日期,并告知审计客户这些日期

D.负责设计、实施和维护内部控制

11、下列情况中,没有任何防范措施的有()。

A.审计项目组成员甲在审计客户A公司中拥有可以控制的价值10 000元的股票

B.审计项目组成员乙的妻子在客户B公司的母公司中拥有可控制的价值1 000元的股票

C.会计师事务所的退休金计划在审计客户中拥有直接经济利益

D.合伙人通过继承从审计客户处获得价值1 000元的股票

12、A公司为XYZ会计师事务所常年审计客户,事务所继续接受委托审计其2009财务报表,在完成审计工作时,A公司所欠2008审计费用仍未支付,此时()。

A.会计师事务所应当要求A公司在2009年审计报告出具前付清2008的审计费用

B.如果在2009审计报告出具后审计客户仍未支付2008审计费用,会计师事务所应当评价不利影响存在与否及其严重程度,并在必要时采取防范措施消除不利影响或将其降低至可接受的水平

C.不会对独立性产生影响

D.如果A公司在出具2009审计报告之前仍未支付,可能因自身利益产生不利影响

13、下列对于收费的描述中,会计师事务所没有防范措施可以消除不利影响或将其降至可接受水平的有()。

A.非鉴证服务的结果及其对该服务的收费金额取决于现在或未来的职业判断,该判断与财务报表项目重大金额的审计相关

B.审计客户长期未支付应付的审计费用,且大部分费用在下一出具审计报告之前仍未支付,可能产生自身利益不利影响

C.或有收费是由对财务报表发表意见的会计师事务所收取,并且该项收费对该会计师事务所是重大的或预期是重大的D.或有收费是由参与审计工作重要组成部分的某一网络事务所收取,并且对该网络事务所是重大的或预期是重大的三、简答题

1、如果B公司在财务报表涵盖期间之内或之后成为Y会计师事务所的审计客户,Y会计师事务所应当主要考虑哪些因素会对其独立性产生不利影响?

2、XYZ会计师事务所是一家合伙会计师事务所,主要提供财务报表审计、税务规划、咨询和财务顾问等业务。A公司是XYZ会计师事务所的常年审计客户,其2003~2008财务报表均由甲注册会计师担任关键合伙人进行审计的,并于2006年成功上市。XYZ会计师事务所考虑到甲注册会计师对A公司的熟悉程度,决定继续委派其作为关键合伙人审计A公司2009财务报表。由于2009年末,A公司受到金融危机的影响,业务量大幅下降,为了抵抗金融危机的影响,A公司与XYZ会计师事务所加强了商业关系,由XYZ会计师事务所提供与财务系统相关的内部审计服务,同时会计师事务所以A公司辩护人的角色代表A公司解决一项法律纠纷(所涉金额对财务报表影响重大)。

XYZ会计师事务所考虑到A公司作为重要的审计客户,连续三年从A公司获取大额的审计费用,占从所有客户收取全部费用的30%,为了进一步巩固这种业务关系,XYZ会计师事务所大部分员工均作为A公司的财务人员,为其编制或更改会计分录或确定交易的账户分类。

要求:请指出上述资料中违反职业道德守则的情况,并简要说明理由。

第五篇:注册会计师《审计》备考练习题

一、单项选择题

1.如果注册会计师在被审计单位财务报表报出后知悉在审计报告日已存在的、可能导致修改审计报告的事实,但被审计单位的管理层不采取任何行动,则注册会计师应当()。

A.通知治理层不要将财务报表和审计报告向第三方报出

B.根据该事项对财务报表的影响重新出具保留意见或否定意见的审计报告

C.采取措施防止财务报表使用者信赖该审计报告,并将拟采取的措施通知治理层

D.因为是在财务报表报出日后发现的事实,所以注册会计师没有义务采取行动

2.注册会计师在对或有事项进行审计时,下列审计程序中最无效的是()。

A.审核银行存款函证回函

B.审核应收票据函证回函

C.审核律师声明书

D.审核长期股权投资函证回函

3.注册会计师2010年1月27日在审计时,获悉W公司起诉甲公司产品质量案判决,法院一审判决甲公司赔偿W公司100万元的经济损失。甲公司和W公司均表示不再上诉。2月1日,甲公司向W公司支付上述赔偿款,但甲公司未对该事项进行处理。该诉讼案系甲公司2009年9月销售给W公司的X电子设备,在使用过程中发生爆炸造成财产损失所引起的。W公司通过法律程序要求甲公司赔偿部分损失。2009年12月31日,该诉讼案件尚未作出判决。甲公司估计很可能赔偿W公司80万元的损失,并据此在2009年12月31日确认80万元的预计负债。注册会计师应当提出的调整建议是()。

A.借:营业外支出 20

预计负债 80

贷:其他应付款 100

B.借:以前损益调整—营业外支出 20

贷:预计负债 20

借:预计负债 100

贷:其他应付款 100

C.借:以前损益调整—营业外支出 20

贷:预计负债 20

借:预计负债 100

贷:其他应付款 100

借:其他应付款 100

贷:银行存款 100

D.借:营业外支出 20

贷:预计负债 20

借:预计负债 100

贷:银行存款 100

4.如果注册会计师认为被审计单位编制财务报表所依据的持续经营假设是合理的,但存在影响持续经营能力的事项或情况,管理层已经在财务报表附注中进行了披露,此时注册会计师可能出具的审计报告类型是()。

A.保留意见的审计报告

B.带强调事项段的保留意见的审计报告

C.带强调事项段的无保留意见的审计报告

D.标准无保留意见的审计报告

5.A和B注册会计师对Y公司2009的财务报表进行了审计,发现由于Y公司或有事项、承诺事项及重大事项涉及金额巨大,且Y公司连续五个会计均发生巨额亏损,导致Y公司本年末的净资产为负数,主要财务指标显示其财务状况严重恶化,存在巨额逾期债务无法偿还。截至审计报告日,Y公司尚未采取包括资产重组在内的任何改善措施。这些迹象表明,贵公司已不具备持续经营能力,却还是按照持续经营的假设条件编制财务报表。A和B注册会计师应出具()。

A.否定意见的审计报告

B.无保留意见的审计报告,并在意见段之后增加强调事项段

C.按照特殊目的业务审计报告的规定办理

D.保留意见或否定意见的审计报告,并在意见段之前的说明段中描述导致对持续经营能力产生重大疑虑的主要事项或情况

6.项目质量控制复核是指在出具报告前,对项目组作出的重大判断和在准备报告时形成的结论作出客观评价的过程,以下对项目质量控制复核的表述不恰当的是()。

A.严格保持整体审计工作质量的一致性,确认该审计工作已达到会计师事务所的工作标准

B.可以确保审计意见的恰当性,消除审计风险,做出符合事实的审计结论

C.实施对审计工作结果的最后质量控制,能避免对重大审计问题的遗留或对具体审计工作理解不透彻等情况,从而形成与审计工作结果相一致的审计意见

D.可以消除妨碍注册会计师正确判断的偏见,做出符合事实的审计结论

二、多项选择题

1.下列有关管理层声明的说法中正确的有()。

A.如果合理预期不存在其他充分、适当的审计证据,注册会计师应当就对财务报表具有重大影响的事项向管理层获取书面声明

B.注册会计师应当获取审计证据,以确定管理层认可其按照适用的会计准则和相关会计制度的规定编制财务报表的责任,并且已批准财务报表

C.如果不能获取对财务报表具有或可能具有重大影响的事项的充分、适当的审计证据,而这些证据预期是可以获取的,则如果注册会计师已收到管理层就这些事项做出的声明,注册会计师仍应出具无保留意见的审计报告

D.注册会计师不应以管理层声明替代能够合理预期获取的其他审计证据

2.被审计单位是上市公司,其财务报告批准报出日为次年4月30日,该公司在资产负债表日后发生以下事项,其中属于非调整事项的有()。

A.接到某债务人1月28日发生一场火灾,导致重大损失,以至于不能偿还货款的通知,该公司已将此货款于资产负债表日计入应收账款

B.外汇汇率发生重大变动

C.发行债券筹资

D.已登记为报告的销售货物被退回

3.甲公司2009财务报表公布后,在A注册会计师获知的以下事项中,需要对2009财务报表采取适当措施的有()。

A.甲公司2009财务报表中披露的未决诉讼在财务报表公布后得到最终判决

B.甲公司2009财务报表可能存在重大错报

C.甲公司2009采用的投资性房地产(主要资产)会计核算政策不符合企业的具体情况

D.甲公司在2009财务报表公布后,生产车间发生火灾,造成巨大损失

4.下列说法中不正确的有()。

A.注册会计师在对被审计单位期后事项和或有事项等进行审计时,往往要向被审计单位的法律顾问和律师进行函证,得到律师声明书,对于律师的函证通常是以会计师事务所的名义向被审计单位的律师寄发审计询证函

B.管理层声明书标明的日期通常与审计报告日一致。但在某些情况下,注册会计师也可能在审计过程中或审计报告日后就某些交易或事项获取单独的声明书

C.管理层声明书标明的日期一定与审计报告日一致

D.对被审计单位律师的函证通常以被审计单位的名义向其律师寄发审计询证函

5.下列说法中不正确的有()。

A.如果被审计单位存在巨额对外担保,这意味着被审计单位可能面临重大的债务清偿连带责任或其他偿付责任,这属于被审计单位在经营方面存在的可能导致对持续经营假设产生重大疑虑的事项

B.如果注册会计师判断被审计单位将不能持续经营,但财务报表仍然按照持续经营假设编制,此时应当出具无法表示意见的审计报告

C.如果律师声明书表明律师拒绝提供信息,或对被审计单位叙述的情况应予以修正而不加修正,注册会计师一般应认为审计范围受到限制,不能出具无保留意见的审计报告

D.如果管理层认为编制财务报表时运用持续经营假设不再适当,而选用了其他基础编制财务报表,注册会计师实施补充审计程序后认为其他编制基础适当,且已作充分披露,可以发表无保留意见或保留意见,但必须增加强调事项段,提醒报表使用者关注选用的其他编制基础

6.下列关于持续经营审计的说法中,错误的有()。

A.管理层对持续经营能力的合理评估期间应是自审计报告日起的12个月

B.管理层拒绝对持续经营能力作出评估或评估期间未能涵盖自资产负债表日起12个月,注册会计师应当发表保留意见或无法表示意见

C.如果被审计单位将不能持续经营,选用其他编制基础编制财务报表,注册会计师应当出具无法表示意见的审计报告

D.如果评估期间少于审计报告日起的12个月,注册会计师应当提请管理层将评估期间延伸至12个月

7.下列有关注册会计师在完成审计工作阶段对审计工作底稿进行的独立复核的说法中正确的有()。

A.对所有客户的财务报表进行审计,必须在出具报告前进行项目质量控制复核

B.对签发审计报告前的审计工作底稿进行独立复核,是实施对审计工作结果的最后质量控制

C.独立的项目质量控制复核能避免对具体审计工作理解不透彻,从而形成与审计工作相一致的审计意见

D.独立的项目质量控制复核能避免对重大审计问题的遗留,从而形成与审计工作相一致的审计意见

8.与试算平衡表有关的下列勾稽关系中,正确的有()。

A.资产负债表试算平衡表中“未分配利润”项目的“期末审定数”栏的数额,应等于利润表试算平衡表中“净利润”项目的“审定金额”栏中的数额

B.资产负债表试算平衡表中各项目“期末未审数”栏的数额,应等于被审计单位提供的同期相应未经审计的资产、负债、所有者权益类会计科目的期末余额

C.资产负债表试算平衡表左边的“重分类调整”栏中的借方合计数与贷方合计数之差,应等于右边的“重分类调整”栏中的贷方合计数与借方合计数之差

D.资产负债表试算平衡表左边的“账项调整”栏中的借方合计数与贷方合计数之差,应等于右边的“账项调整”栏中的贷方合计数与借方合计数之差

9.在完成审计工作阶段,注册会计师需要评价审计结果,主要为了确定将要发表的审计意见的类型以及在整个审计工作中是否遵循了审计准则,此阶段注册会计师必须完成的两项工作是()。

A.修改审计计划阶段确定的财务报表层次重要性水平

B.实施控制测试

C.对被审计单位已审计财务报表形成审计意见并草拟审计报告

D.对重要性和审计风险进行最终的评价

参考答案

一、单项选择题

1.【正确答案】:C

【答案解析】:选项A属于第二阶段期后事项中当管理层不修改财务报表且审计报告已提交时注册会计师的处理;选项B属于第二阶段期后事项中当管理层不修改财务报表且审计报告未提交时注册会计师的处理;选项D,对于第三时段的期后事项,如果该事项是在审计报告日已经存在的事实,可能影响审计报告时,注册会计师也是需要采取行动的。

【该题针对“期后事项”知识点进行考核】

2.【正确答案】:D

【答案解析】:选项D与或有事项无关。

【该题针对“或有事项”知识点进行考核】

3.【正确答案】:A

【答案解析】:因为对于资产负债表日后调整事项,不能调整货币资金项目,同时在审计调整过程中不能通过以前损益调整科目,审计调整分录遵循的是“调表不调账”的原则,所以选项A是正确的。

【该题针对“或有事项”知识点进行考核】

4.【正确答案】:C

【该题针对“考虑持续经营假设”知识点进行考核】

5.【正确答案】:A

【该题针对“考虑持续经营假设”知识点进行考核】

6.【正确答案】:B

【该题针对“完成审计工作概述”知识点进行考核】

二、多项选择题

1.【正确答案】:ABD

【答案解析】:如果不能获取对财务报表具有或可能具有重大影响的事项的充分、适当的审计证据,而这些证据预期是可以获取的,即使已收到管理层就这些事项做出的声明,注册会计师仍应将其视为审计范围受到限制,所以选项C错误。

【该题针对“管理层声明”知识点进行考核】

2.【正确答案】:ABC

【该题针对“期后事项”知识点进行考核】

3.【正确答案】:BC

【答案解析】:选项A由于财务报表已对外公布,无须对已披露的或有事项的结果修改财务报表;选项B既然已审报表可能存在重大错报,注册会计师当然不能等闲视之,应当采取适当措施证实或排除疑点。但怎样理解“对2009财务报表采取适当措施”是本选项的争议之处:如果认为这句话意味着调整2009报表或在其附注中进行披露,选B就显得武断;如果认为这句话意味着对存疑之处进行调查,选B 就是必要的;选项C投资性房地产属于是企业的主要资产,且相关的错误确认在会计报告日前已做出,应要求甲公司撤销原财务报表,修正后重新公布;选项D中事项大大影响B公司的持续经营能力,属于财务报表使用者非常关注的重大事项。如果该事项发生在财务报表公布之前,在财务报表附注中披露是必要的,但发生在财务报表对外公布之后,显然与2009报表毫无关联(报表使用者不能指望通过上年报表反映次年的所有重大事项)。

【该题针对“期后事项”知识点进行考核】

4.【正确答案】:AC

【答案解析】:选项A,对被审计单位律师的函证是以被审计单位的名义向其律师寄发审计询证函的方式实施的;选项C,管理层声明书标明的日期通常与审计报告日一致。但在某些情况下,注册会计师也可能在审计过程中或审计报告日后就某些交易或事项获取单独的声明书。

【该题针对“或有事项”知识点进行考核】

5.【正确答案】:ABD

【答案解析】:选项A, 对外巨额担保属于被审计单位在财务方面存在的可能导致对持续经营假设产生重大疑虑的事项;选项B ,如果注册会计师判断被审计单位将不能持续经营,但财务报表仍然按照持续经营假设编制,此时应当出具否定意见的审计报告;选项D ,如果针对同一个事项已经出具保留意见,即已经在说明段予以说明了,就不能再增加强调事项段,因为强调事项段是不影响审计意见的。

【该题针对“考虑持续经营假设”知识点进行考核】

6.【正确答案】:ACD

【答案解析】:管理层对持续经营能力的合理评估期间应是自资产负债表日起的下一个会计期间;如果评估期间少于资产负债表日起的12个月,注册会计师应当提请管理层将评估期间延伸至12个月;如果被审计单位将不能持续经营,选用其他编制基础编制财务报表,注册会计师应当实施补充审计程序,如果认为管理层选用的编制基础是适当的,且财务报表已作出充分披露,是可以出具无保留意见的审计报告,并在审计意见段之后增加强调事项段,提醒财务报表使用者关注管理层选用的其他编制基础。

【该题针对“考虑持续经营假设”知识点进行考核】

7.【正确答案】:BCD

【答案解析】:《会计师事务所质量控制准则第5101号-业务质量控制》中要求对包括上市公司财务报表审计在内的特定业务实施项目质量控制复核,并在出具报告前完成,并不是所有客户的财务报表审计都要求在出具报告前进行项目质量控制复核的。

【该题针对“完成审计工作概述”知识点进行考核】

8.【正确答案】:CD

【答案解析】:根据资产负债表的左右恒等和借贷平衡原理,可分析资产负债表试算平衡表左边的“账项调整”及“重分类调整”栏中的借方合计数与贷方合计数之差,应等于右边的“账项调整”及“重分类调整”栏中的贷方合计数与借方合计数之差;资产负债表试算平衡表中各项目“期末未审数”栏的数额,应根据被审计单位提供的同期相应未经审计的资产负债表填列,而该报表又是根据被审计单位的资产、负债、所有者权益类账户的期末余额分析填列,报表数与账户数不完全一致;根据资产负债表中“未分配利润”项目是一个累计数,利润表中的净利润是一个时期的金额,两者可能不相等。

9.【正确答案】:CD

【答案解析】:选项A不是必须的工作,如果随着审计工作的深入,计划阶段所确定的财务报表层次的重要性水平是合理的,则无须进行修改;控制测试是具体执行审计阶段的工作,非完成审计工作阶段的工作,所以选项B也不正确。

【该题针对“完成审计工作概述”知识点进行考核】

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