第一篇:2018年税务师《税法二》试题及答案
1.根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是()。
A.M国甲,在华工作6个月
B.N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境
C.X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天
D.Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天
【答案】C
【解析】(1)选项ABD:在1个纳税年度内,在中国居住时间不满365日;(2)选项C:在1个纳税年度内,在中国境内居住满365日,且临时离境仅28天,可以不扣减其在华居住天数。
2.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是()。
A.年终加薪
B.托儿补助费
C.独生子女补贴
D.差旅费津贴
【答案】A
【解析】工资、薪金所得,是指个人因“任职或者受雇”而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税,具体包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。
3.中国公民张某2010年12月在中国境内取得全年一次性奖金30000元,当月工资为4000元,全年一次性奖金应纳个人所得税()元。
A403
5B4375
C4565
D4895
【答案】B
【解析】(1)当月工资4000元应纳个人所得税=(4000-2000)×10%-25=175(元);(2)将全年一次性奖金(30000元)除以12个月,按其商数(2500元)确定适用税率(15%)和速算扣除数(125元);全年一次性奖金30000元应纳个人所得税=30000×15%-125=4375(元)。
4.王某2010年12月取得半年奖3000元,当月工资为4000元,王某当月应纳个人所得税()元。
A500
B595
C625
D650
【答案】C
【解析】(1)雇员取得除“全年一次性奖金”以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并计税;(2)王某当月应纳个人所得税=(3000+4000-2000)×15%-125=625(元)。
5.中国公民李某2010年12月在中国境内取得全年一次性奖金4400元,当月工资为1200元:全年一次性奖金应纳个人所得税()元。
A0
B50
C60
D180
【答案】D
【解析】(1)如果在发放全年一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金低于费用扣除额2000元的,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与2000元的差额”后的余额3600元[4400-(2000-1200)],除以12个月等于300元,按照300元确定适用的税率为5%;(2)李某应纳个人所得税=3600×5%=180(元)。
6.某个人独资企业2009年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元。根据个人所得税法律制度的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为()元。
A.30000 B.38080 C.40800 D.50000
【答案】C
【解析】(1)个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;(2)该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费=272000×15%=40800(元)。
7.某作家2010年1月5日从甲出版社取得稿酬600元,4月20日从乙出版社取得稿酬2000元。作家4的稿酬应纳税额()元。
A.100 B.120 C.168 D.240
【答案】C
【解析】4月20日的稿酬应纳税额=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)。
8.李某2011年3月取得特许权使用费所得3000元,李某应纳个人所得税()元。
A.300 B.320 C.368 D.440
【答案】D
【解析】应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)。
9.李某2011年3月取得非上市公司红利300元,李某应缴纳个人所得税()元。
A.30 B.60 C.120 D.140
【答案】C
【解析】李某应缴纳个人所得税=300×20%=60(元)。
10.李某按市场价格出租住房,2011年3月取得租金收入3000元,当月发生的准予扣除项目金额合计为200元,修缮费用300元,均取得合法票据。李某应缴纳个人所得税()元。
A.130 B.160 C.170 D.180
【答案】C
【解析】李某应缴纳个人所得税=(3000-200-300-800)×10%=170(元)。
11.下列固定资产不得计算折旧扣除的有()。
A.以经营租赁方式租出的固定资产
B.未投入使用的房屋
C.未投入使用的机器设备
D.单独估价作为固定资产入账的土地
【答案】CD
【解析】以经营租赁方式租出的固定资产和未投入使用的房屋、建筑物都可以按规定计提折旧,在税前扣除。
12.除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列固定资产中,最低折旧年限为10年的有()。
A.电子设备
B.机器
C.火车
D.家具
【答案】BC
【解析】选项A电子设备的最低折旧年限为3年;选项D家具的最低折旧年限为5年。
13.根据企业所得税法律制度的规定,纳税人下列行为应视同销售确认所得税收入的有()。
A.将产品用于利润分配
B.将产品用于广告
C.将产品用于在建工程
D.将产品用于赞助
【答案】ABD
【解析】企业将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途时应当视同销售确认所得税收入;选项D资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,企业所得税上不视同销售。
14.下列各项中,属于生产性生物资产的有()。
A.薪炭林
B.产畜
C.经济林
D.待售的羊
【答案】ABC
【解析】生产性生物资产,是指企业为生产农产品、提供劳务或者出租等而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜。待售的牲畜不属于生产性生物资产。
15.根据企业所得税法律制度的规定,下列属于由企业自行计算扣除的资产损失有()。
A.固定资产盘亏损失
B.各项存货发生的正常损耗
C.生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失
D.按照有关规定通过证券交易场所买卖股票发生的损失
【答案】BCD
【解析】固定资产的盘亏损失属于须经税务机关审批后才能扣除的资产损失
16.企业取得的下列收入,属于企业所得税免税收入的有()。
A.国债利息收入
B.转让国库券收入
C.金融债券的利息收入
D.居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益
【答案】AD
【解析】选项BC不属于免税收入,需要按规定缴纳企业所得税。
17.企业的固定资产由于技术进步等原因,确定需要加速折旧的,根据企业所得税法律制度的规定,可以采用加速折旧的方法有()。
A.年数总和法
B.年限平均法
C.双倍余额递减法
D.工作量法
【答案】AC
【解析】采取加速折旧方法的,可以采取双倍余额递减法或者年数总和法
18.根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业应纳税所得额时,下列支出可以加计扣除的有()。
A.开发新工艺发生的研究开发费用
B.安置残疾人员所支付的工资
C.软件生产企业的职工培训费用
D.购置安全生产专用设备的投资额
【答案】AB
【解析】开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用和安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资,可以在计算应纳税所得额时加计扣除。
19.根据企业所得税法律制度的规定,纳税人具有下列()情形的,应核定征收企业所得税。
A.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的B.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的C.申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的D.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的【答案】ABCD
【解析】纳税人具有下列情形之一的,核定征收企业所得税:(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(6)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
20.根据企业所得税法的规定,对关联企业所得不实的,可以按照下列()方法进行调整。
A.再销售价格法
B.交易净利润法
C.可比非受控价格法
D.利润加成法
E.利润分割法
【答案】ABCE
【解析】税法规定对关联企业所得不实的,调整方法如下:可比非受控价格法;再销售价格法;成本加成法;交易净利润法;利润分割法;其他符合独立交易原则的方法。
第二篇:2006年注册税务师税法二试题及答案
2006年注册税务师《税法二》试题及答案
一、单选: 1、2001年底某内资企业购入一无形资产,计价账面成本120万,分6年平均摊销。摊销两年后计提减值准备55万,根据账面价值25万调整每年摊销额为6.25万,剩余摊销年限不变。摊销一年后该无形资产售出,售价200万元,缴纳营业税10万元。则处置时会计利润与应纳税所得额之间的差异为()。
A、-41.75
B、-37.25
C、-47.75
D、-25.25
2、假设某企业用自产货物对外直接捐赠,账面成本10万元,公允价值12万,则因捐赠事项产生的纳税调整金额为()。万元。
A、2万元
B、9.96万元
C、12万元
D、16.04万元
3、某企业某项固定资产原价200,会计折旧为100,计提减值准备为20,税法折旧80。取得变价收入300,则税法上确认的损失和会计上确认的损失的差额为()。
A、20
B、40
C、60
D、80
4、对外商投资企业,可以分几年摊入所得征税的是()。
A、发行股票,其发行价格高于股票面值的部分,金额较大的,可以分摊计入所得额
B、高尔夫俱乐部收取的会员费,可以从收到之日起分期摊入所得额
C、接受的货币资产捐赠,金额较大的。可以分期摊入所得额
D、接受的非货币资产捐赠,金额较大的。可以分期摊入所得额
5、关于外商投资企业的投资收益的所得税处理,规定正确的是()。
A、外国企业从境内内资企业取得的税后分红,免税
B、在我国境内设立机构的外国企业,转让境内外商投资企业的股权取得的收益,应征收预提所得税
C、外商投资企业从境内、境外被投资企业分回的税后利润,免征所得税;相应的,投资发生的损失也不能扣除
D、没有设立机构的外国企业转让B股、H股取得的净收益,免税
6、下列外商投资企业的费用扣除年限,错误的是()。
A、因债务人逾期未履行偿债义务,超过2年仍然不能收回的款项,可以作坏帐
B、2004年起,从事电信业务的外商投资企业对已发生或新发生的用户欠费,拖欠时间超过1年而无法收回的,可作为坏帐
C、外商投资企业改组时的资产重估变值,税法上不能调整账面成本及摊销。如果会计上做了处理,则税法可以在10年内平均摊回
D、中外合作企业的购置的固定资产,税法规定折旧年限比合作期限短的,应当按照合作年限计提折旧
7、某经济技术开发区(地方税免)。生产性外商投资企业1999年设立,1999至2003年各年所得如下:-50;120;260;-40;380。2003年为技术改造购买国产设备58.5万元,其中增值税8.5万元享受了退税政策。则当年该企业应纳所得税()。
A、8.5万元
B、31万元
C、5.5万元
D、0
8、某西部国家鼓励类产业内资企业2004年会计利润300万元,营业外支出中记载有如下捐赠:通过希望工程基金会向农村义务教育捐赠10万元;通过中国减灾委员会向某地震灾区捐赠20万元;通过某体育中介公司向某大型体育比赛赞助15万元(未取得广告业发票)。假设该企业无其它纳税调整项目,则其应纳企业所得税()。
A、47.25万元
B、48.74万元
C、48.90万元
D、45.83万元
9、某内资企业2004收入项目如下:主营业务收入3000万元,其中包括偷税被税务机关查出的40万元;合法销售折扣及折让100万元,其它业务收入300万元,营业外收入130万元,投资收益60万元。则纳税人可在税前扣除的业务招待费为()。
A、12.48万元
B、12.87万元
C、12.6万元
D、12.78万元
10、某外国企业在华常驻代表机构在计算征收企业所得税时提供了从事代理业务的合同,注明介绍商品成交额为1600万元,但合同中未注明佣金金额,则根据规定,可对其征收所得税()。
A、528万元
B、52.8万元
C、15.84万元
D、1.584万元
11、某外国企业在境内设立两个分支机构A(税率30%)。和B(税率24%)。,采取合并申报的计税办法。2002年A盈利80万元,B亏损60万元;2003年A盈利150万元,B盈利90万元,则2003年合并申报时应缴所得税为()。
A、43.2万元
B、54万元
C、52.2万元
D、70.2万元
12、某外国企业常驻代表机构经批准实行按经费支出计算应纳所得税的办法。2003年在中国境内支付给代表机构工作人员的工资薪金、福利费、差旅费等共计600万元,其中包括为工作人员支付的房租20万元、汽车购置费30万元;境外支付给工作人员各种津贴、奖金、交通费等共计200万元,则该代表机构应纳所得税为()。
A、46.59万元
B、31.06万元
C、26.4万元
D、23.29万元
13、内资企业、外资企业以及个人独资企业的汇算清缴期分别为()。
A、4个月、5个月、3个月
B、3个月、4个月、5个月
C、4个月、5个月、1个月
D、45天、4个月、30天
14、企业所得税中有关关联企业的说法,错误的是()。
A、纳税人从关联企业取得的借款,其利息支出一律不得在税前扣除
B、纳税人不得列支向其关联企业支付的管理费
C、纳税人与关联企业之间的往来帐款,一般不得确认为坏帐
D、纳税人与其关联企业之间的业务往来,不按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,减少应纳税所得额的,税务机关有权进行合理调整
15、某内资房地产开发企业2001营业收入2000万元,广告费支出220万元,业务宣传费8万元;2002营业收入6000万元,发生广告费400万元,业务宣传费60万元,则2002年该企业广告费及业务宣传费共计可扣除()。
A、510万元
B、430万元
C、150万元
D、490万元
16、A内资企业(税率33%)。2000年向B企业(地区税率为15%)。投资200万元,2002年B企业分回400万元,其中属于累计未分配利润和累计盈余公积金的部分为100万元。则A企业应就上述投资补税()。
A、72万元
B、66万元
C、54.18万元
D、51万元
17、甲企业将自己的一个下属分支机构分立出去,成立了一家新企业乙,分立前甲全部资产帐面净值1000万元,公允价值1200万元,分出去的分支机构帐面净值500万元,公允价值650万元。分立前甲有上年亏损200万元尚未弥补,分立后甲企业的股东在甲企业的资本额由700万元减为350万元,同时享有乙企业的全部股权,乙企业未支付甲企业股东其他权益。则以下说法正确的有()。
A、甲企业应就分立资产增值150万元缴纳所得税
B、甲企业上年亏损200万元可由乙企业弥补的金额是100万元
C、甲企业取得的乙企业股权的入帐金额应为350万元
D、对该分立行为,甲企业经审核确认可以不必缴纳所得税。
18、企业所得税有关新办企业的优惠规定,正确的是()。
A、对新办的高新技术企业,可实行“两免三减半”的优惠
B、对新办的独立核算的信息业企业,可实行“一免一减半”的优惠
C、对新办的,为处理利用其他企业废弃的,在《资源综合利用目录》内的资源的企业,可免征所得税5年
D、对新办的,当年安置待业人员超过企业从业人员总数60%的城镇劳动就业服务企业,可免税3年
19、某乡镇企业2002年亏损10万元,2003年盈利15万元,则2003年其应纳所得税为()。
A、1.65万元
B、1.35万元
C、1.215万元
D、0.9万元
20、某国有企业2003年境内所得1000万元,境外所得(均为税后所得)。有三笔,其中来自甲国有两笔所得,分别为60万元和45万元,税率分别为40%和25%,来自乙国所得42.5万元,已纳税7.5万元(税率30%,纳税后又减免退还一半)。,则2003年该国有企业应纳所得税()。
A、339万元
B、331.5万元
C、326.8万元
D、329.3
21、某国有企业(税率33%)。2003境内有三笔投资收益,被投资方税率均为15%。第一笔45万元(西部鼓励类产业)。;第二笔170万元(高新技术产业开发区的高新技术企业)。;第三笔为盈余公积转增股本,共计40万股,票面价值40万元,市场价200万元(经济技术开发区生产性中外合资企业,地方税免)。则上述三笔投资收益共计应补税()。
A、7.2万元
B、8.47万元
C、36万元
D、54万元
22、对外商投资企业和外国企业所得税纳税人的规定,不正确的是()。
A、受外国企业委托(签订代理协议)。,经常储存并代表委托人向他人交付委托人商品的代理人,应作为外国企业在境内设立的机构
B、不组成企业法人的中外合作企业的外国合作者,只承担有限纳税责任
C、外商独资企业属于居民纳税义务人
D、判定是居民还是非居民的“总机构”,指实际负责企业管理控制的中心机构
23、外商投资企业和外国企业所得税确认的应免于征税的收入没有()。
A、境外咨询企业向客户提供的咨询服务活动全部在境外进行的,其所取得的收入
B、外商与中国制片商合作拍片并在中国境外发行取得的收入
C、企业发行股票,其发行价格高于股票面值的部分
D外商投资企业在境外投资分回的投资收益
24、某内资企业2004年8月从国外以融资租赁方式租入一条生产线,租赁费共计1500万元,其中设备价款1000万元,我国进出口银行提供的出口信贷利息200万元,则该企业应代扣代缴预提所得税()。
A、150万元
B、300万元
C、30万元
D、130万元
25、按规定,以下可以在外商投资企业和外国企业所得税税前扣除的是()。
A、在境内工作职工的境外社会保险费
B、注册资金未投足情况下的经营性价款利息
C资助非关联科研机构和高等学校研究开发经费
D支付给总机构的特许权使用费
26、外籍人士取得的下列所得中,()。可以免征个人所得税。
A来自同我国签订双边税收协定的国家的外籍人士在我国境内取得的储蓄存款利息
B、外籍个人从境内上市A股企业(内资企业)。取得的股息红利
C、外籍人士在我国境内取得的保险赔款
D、外籍人士转让国家发行的金融债券取得的所得
27、以下可以免纳个人所得税的补贴有()。
A、差旅费津贴
B、单位以误餐补助名义发给职工的补助、津贴
C、外籍个人按合理标准取得的境内外出差补贴
D、外籍个人取得的伙食补贴
28、张某2002年3月1日办理了内部退养手续,工龄32年。其正式退休应在2004年8月1日。内退后每月张某工资收入900元,一次性补偿收入24000元,则张某应就其内退当月收入交纳个人所得税()。
A、5元
B、4650元
C、2385元
D、3490元
29、某退休职工转让自用四年的、唯一的住房一套,得款25万元,原购进时房价为12万。一个月后,他又在市郊购买了总价为15万元的住房一套。则其共计应交纳个人所得税()。
A、0元
B、2.6万元
C、1.04元
D、1.56万元
30、王某为某大学会计教授,2004年9月在本职工作之余替A单位咨询取得收入5000元,付给中介人500元;到B学校讲学4次(讲学共5次,当年10月再讲学1次)。,每次收入均为2000元。合同注明讲学收入为税后收入。则王某就上述收入在9月份缴纳的个人所得税为()。
A、2000元
B、1920元
C、2704.76元
D、2323.81元
31、李某为某企业技术人员,2003年12月取得工资1300元,双薪1300元;转让一项业余开发的技术取得净收入13000元(已扣除合法中介费1500元)。;当月出租私房取得租金2000元,交纳营业税及附加110元。则其当月应纳个人所得税为()。
A、2584元
B、2559元
C、2319元
D、2428元
32、某人2004年1月从证券市场上取得如下收入:国债利息400元,企业债券利息300元,可转债利息50元,投资股票分得红利200元,另股份公司用盈余公积送红股280股,资本共计公积转赠股本140股,面值均为1元,送转股当日市价每股8元。领取红利后将股票转让,得款20000元,原购进成本15000元,买入及卖出时支付税费100元。则其共计应纳个人所得税()。
A、194元
B、558元
C、1146元
D、166元
33、某房地产开发企业在计算土地增值税可扣除的房地产开发费用时有如下资料:取得土地使用权支付的成本为1000万元,房地产开发成本为2000万元,房地产开发费用(管理、财务及销售费用)。共计1100万元;其中财务费用中的利息能够按转让项目分摊且能提供金融机构证明,共计400万元,包括属于超过银行同期同类贷款利率部分的利息为50万元和超过贷款期限的利息60万元及罚息40万元,管理费用中记载与转让房产有关的印花税3.5万元。(费用扣除比例5%)。则其可扣除的房地产开发费用为()。
A、550万元
B、396.5万元
C、1100万元
D、400万元
34、有关帐簿应纳印花税的规定正确的是()。
A、未重新办理法人登记的企业合并,其原记载资金的帐簿所贴印花继续有效
B、实行差额预算管理的事业单位其记载经营业务的帐簿,统一定额贴花5元
C、对采用分级核算形式的单位,其设置在车间及有关部门的明细分类帐,也应当贴花 D、车间、仓库设置的属于会计核算范围但不记载金额的统计簿、登记簿等,不必贴花。
35、某运输公司一项货物运输合同记载运输货物价值300万元,运费1万元,装卸费2千元,保险费200元。则该货物运输合同应纳印花税为()。
A、1500元
B、6.1元
C、6元
D、5元
36、某企业2003年年初房产原值3000万元,当年6月3日,验收一幢新房并于当月投入使用,原值1200万元;8月将一幢旧房出租,原值500万元,每月租金3万元。则当年该企业应纳房产税()。(扣除比例20%)。
A、34.36万元
B、42.12万元
C、35.32万元
D、28.6万元
37、某企业有如下车辆:2.5吨小货车2辆,轿车2辆,大客车2辆(其中1辆专门接送厂办幼儿园孩子)。,1.8吨客货两用车1辆,载重汽车5辆,每辆净吨位5吨,其中两辆有挂车。则该企业应纳车船使用税()。(当地税率:轿车每辆320元,大客车每辆400元,货车每吨40元,两用车乘人部分比照轿车征税)。
A、3000元
B、2920元
C、2760元
D、3160元
38、对契税计税依据规定正确的是()。
A、对取得土地没有支付费用的,免纳契税
B、取得土地时的成交价格明显偏低,由征收机关根据同类土地的竞价成交价核定计税依据
C、由划拨转为出让方式取得土地使用权,契税的计税依据为补缴的土地出让金和其他出让费用
D、企业破产,对债权人承受破产企业土地抵偿债务的,以抵债的金额作为计税依据
39、按照规定,以下应当征收契税的是()。
A、企业分立,新设企业承受原企业部分土地房屋权属
B、企业破产,债权人承受破产企业土地及房屋权属抵债
C、以自有房产作价投资入股本人经营企业
D、某民营企业吸收合并某国有企业时发生的土地房屋权属的转移 40、企业所得税扣除项目应遵循的原则正确的是()。
A、谨慎性原则
B、重要性原则
C、成本与市价孰低原则
D、相关性原则
41、纳税人的成本计价方法,说法错误的是()。
A、如果纳税人正在使用的存货实物流程与后进先出一致,可采用后进先出法
B、纳税人采用零售价法确定销售成本,必须在年终申报纳税时结转商品进销差价
C、纳税人的成本计算方法不得随意改变,确需改变的,应在下一纳税开始前报主管税务籍贯批准
D、纳税人采用移动平均法和加权平均法计算发出存货的实际成本,必须在季度末逐实调整
42、某民营企业2003平均职工人数300人,计税工资标准960元,实际在税前列支工资330万元,则纳税人可在税前扣除的职工教育经费为()。
A、51840元
B、49500元
C、69120元
D、66000元
43、某外商投资企业(税率33%)。2002亏损60万元,2003盈利280万元,当年为技术改造购进国产设备120万元,则2003年应纳所得税()。
A、72.6万元
B、24.6万元
C、44.6万元
D、48万元
44、只要相应条件符合,没有时间规定,可以一直享受免征企业所得税优惠的是()。
A、转制科研机构
B、西部国家鼓励类产业企业
C、利用本企业外的炉渣、粉煤灰做主要原料生产的建材产品所得
D、科研单位、大专院校服务于各业的技术成果转让、技术培训、技术咨询等所得
45、某内资企业(税率33%)。2003年境内所得1000万元,境外所得两笔:A国所得300万元(税率25%)。,B国所得150万元(税率40%)。;2004年该内资企业境内所得1500万元,境外只有来自于A国的所得100万元(税率25%)。则2004年该企业应纳所得税()。
A、503万元
B、495万元
C、492.5万元
D、528万元
46、某私营餐厅实行核定征收企业所得税,2003发生成本及费用156万元,申报收入100万元明显偏低。税务部门规定的餐饮业的应税所得率为15%,则该纳税人应纳企业所得税()。
A、7.72万元
B、9.08万元
C、4.95万元
D、5.82万元
47、某沿海经济开放区生产性外商投资企业1997年开业(经营期10年以上)。,1997年至2004年所得分别为:-120、-80、30、140、60、210、450、430。则2004年应纳企业所得税为()。(地方税免)。
A、64.5万元
B、103.2万元
C、51.6万元
D、32.25万元
48、某高新技术产业开发区的生产性外商投资企业(经营期10年以上)。,一直被认定为先进技术企业,其1997年8月开业,当年获利但企业选择从下一享受有关优惠。2004年取得所得300万元,则其应纳企业所得税为()。(地方税免)。
A、45万元
B、22.5万元
C、30万元
D、36万元
49、某外商投资企业(税率18%,含地方税3%)。2003年会计利润340万元,应纳税所得额260万元,中外股权各占50%。2004年,该企业外方将分得税后利润(税后利润全部分配)。全部再投资,新办了一家高新技术企业(经营期5年以上)。则外方可享受的再投资退税为()。
A、26.82万元
B、10.73万元
C、19.5万元
D、15.6万元
50、甲为某国有企业员工,2004年3月在企业改制时被解聘。取得一次性补偿收入35000元,当地上年职工年平均工资11000元。甲已在企业工作了20年。则甲应就上述收入交纳个人所得税()。
A、0元
B、205元
C、1400元
D、2310元
51、某作家与出版社签订协议,约定出版一本小说,出版社预付稿酬2000元,小说出版后作家又取得剩余3000元稿酬。2个月后,由于小说畅销加印一批,作家又得到稿酬3000元。5个月后,该作家将小说改编权转让给某电视剧制作公司,取得收入20000元。则该作家应就其上述收入交纳个人所得税()。
A、3136元
B、4026元
C、3858元
D、4096元
52、某外籍人士在中国境内购物获得实物奖价值5000元,其委托商店将实物全部送给了某幼儿园,则()。
A、奖品可免征个人所得税
B、其应交纳个人所得税1000元
C、其应交纳个人所得税700元
D、其应交纳个人所得税560元
53、对纳税人可以处1万元以上5万元以下罚款的是()。
A、伪造印花税票。情节严重的
B、未按照规定保存印花税纳税凭证的 C、已贴用的印花税票揭下重用情节严重的
D、实行按期汇总缴纳印花税的纳税人未按照规定期限缴纳印花税的
54、以下不属于个人所得税免税项目的是()。
A、残疾、孤老和烈属的所得
B、国有企业破产职工从破产企业取得的一次性安置收入
C、军人取得的转业安置费
D、国家发行的金融债券利息
55、在计算企业所得税时,准许扣除的是()。
A、粮食类白酒的广告费支出
B、无形资产开发支出形成资产的部分
C、商业企业按规定提取的商品削价准备金
D、支付给本企业雇员的佣金
56、预提所得税交纳的期限为每次扣缴之后的()。
A、5天
B7天
C、10天
D15天
二、多选
1、甲公司欠乙公司200万元,协商债务重组如下:甲以房产一幢抵债,该房产原值100万元,已提折旧30万元,公允价值195万元,差额部分乙主动放弃。则对其所得税处理(内资企业)。的说法正确的是()。
A、甲确认债务重组所得130万元(195-(100-30)。+200-95=130)。
B、甲确认债务重组所得125万元
C、乙取得上述资产必须按照100万元计价,不得按照195万元计价
D、乙可以确认债务重组损失5万元
2、以下有关内资企业捐赠所得税处理的说法,正确的有()。
A、企业收到货币捐赠应全额计入当期所得,不得分摊
B、企业将自产货物60万元(成本50万元)。用于对外直接捐赠,则应当确认所得70万元
C、企业所得为110万元,其中包括收到一项实物捐赠,税法确定入帐价值为50万元,则此50万元应当在当年纳税,不能在5年内分摊
D、通过文保局将购买的一件古董捐赠给博物馆,则此项支出可以在税前扣除
3、对内资企业坏帐(呆帐)。损失的税前扣除,以下规定正确的是()。
A关联企业之间的应收帐款,一律不得确认为坏帐损失在税前扣除
B、除金融企业外,其他企业直接对外借出的款项,由于债务人破产等原因无法收回的,一律不得作为财产损失在税前扣除
C、保险企业提取坏帐准备的比例,不得超过年末应收帐款余额的3%
D、纳税人实际发生的坏帐损失,超过已提取的坏帐准备的部分,可在发生当期直接扣除
4、有关内资金融企业所得税前各项目的扣除比例规定,正确的是()。
A、保险企业开展业务支付的代理费,税前扣除不得超过应纳税所得额的8%
B、金融企业按提取呆帐准备资产期末余额1%计提的部分,可在税前扣除
C、城市商业银行税前据实列支的奖金最高不得超过税前利润的5%
D、金融企业通过合法中介进行的的公益救济性捐赠的税前扣除比例为1.5%
5、以下内资企业减免所得税的规定,错误的是()。
A、政府举办的高、中、初等学校举办进修班、培训班所得,可以免征所得税
B、政府举办的、国家承认学员学历的普教类学校设立的企业,收入全部归学校所有的,免征所得税
C、2000年7月1日以后新办的软件生产企业,可以享受“两免三减半”以及适用15%税率的优惠
D企业取得的小额担保贷款贴息、再就业培训补贴,可以免征企业所得税
6、有关再投资退税的说法,正确的是()。
A、外国投资者持有100%股份且专门从事投资业务的外商投资企业,将从境内其他外商投资企业分得的税后利润在我国境内再投资,符合其他规定条件的,可以享受退税
B、外商投资企业用税后利润提取的公积金增加本企业注册资本,再投资中属于外国投资者的部分,可以享受退税
C、外国投资者从境内外商投资企业分得的免税期间的利润用于再投资,不得享受退税
D、外国投资者将从外商投资企业分得的税后利润购买境内其他外商投资企业的股权,没有新增注册资本的,不得享受退税。
7、以下个人所得税税目确定正确的是()。
A、上海电影制片厂一专职编剧,某月其撰写的剧本被上影厂采用,获得剧本使用费20000元,对此,应当按照“特许权使用费所得”征税
B、上海一出租汽车公司,将出租车作价卖给驾驶员后,驾驶员继续挂靠出租汽车公司,驾驶员取得的客货运收入,应当按照“个体工商业户的生产经营所得”征税
C、个人出版社的专业作者撰写的作品,由本社以图书形式出版,作者取得的稿费收入,应按“稿酬所得”征税
D、承包承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得的,应按“劳务报酬所得”征税
8、以下不应当按照劳务报酬征收个人所得税的是()。
A、某著名演员以形象作广告取得的收入
B、编剧从非任职的电视剧制作单位取得剧本使用费
C、私人诊所的医生提供医疗服务取得的收入
D、承包人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同取得的承包收入
9、以下不完全符合免征个人所得税条件,可能征税的有()。
A、外籍个人从我国境内企业取得的股息
B、内部退养期间取得的工资薪金
C、个人办理代扣代缴手续按规定取得的扣缴手续费
D、个人转让唯一的家庭生活用房
10、以下“次”的判定正确的是()。
A、对同一劳务报酬项目的连续性收入,以一个月内取得的收入为一次
B、对个人同一作品先连载后出书的,应视同作者取得两次稿酬收入分别计税(连载一次,出书一次)。
C、特许权使用费的“一次”指一项特许权的一次许可使用
D、财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次
11、以下()。等优惠,可由符合规定条件的内资企业和外商投资企业共同享受。
A、经济技术开发区15%的税率
B、高新技术产业开发区15%的税率
C、投资抵免
D、“三新”研究开发费加计50%扣除
12、以下扣除项目的规定,内资与外资企业不同的有()。
A、广告费的扣除
B、工资的扣除
C、税收滞纳金、罚款、罚金
D、非关联科研机构的研究开发经费赞助
13、以下收入项目。内资与外资企业在计税时规定相同的是()。
A、收到实物捐赠
B、国债转让收益
C、境内投资分回利润
D、以实物对外投资时的增值所得
14、有关纳税人借款费用资本化的规定,正确的是()。
A、纳税人为对外投资而借入的资金发生的借款费用,不计入有关投资的成本,可以直接计入财务费用在税前扣除
B、购置固定资产如果发生非正常中断且时间较长,则中断期间发生的借款费用,不必资本化,可以直接在税前扣除
C、借款费用是否资本化与借款期间有直接关系,一般来说,时间长的借款费用往往需要资本化
D、纳税人应予以资本化的借款利息如果高于金融机构同期同类借款的利息,超过部分也应资本化
15、以下应作为企业收入,缴纳企业所得税的有()。
A、企业享受的直接减免(不属于先征后退或即征即退)。流转税
B、非营利性基金会在金融机构的基金存款利息
C、储蓄机构代扣代缴利息税所取得的手续费收入
D、事业单位收到的社会各界的捐赠收入
16、以下属于企业所得税工资、薪金支出范围的有()。
A、员工取得的物价补贴和误餐补贴
B、雇员离退休、退职待遇的各项支出
C、企业超过规定标准缴纳或发放的住房公积金或住房补贴
D、企业按国家统一规定为职工缴纳的住房公积金
17、企业所得税有关企业投资的说法,正确的有()。
A、被投资企业未做利润分配而投资方按照权益法计算的投资收益,可以调减投资方应纳税所得额
B、被投资企业发生亏损,投资方按照权益法确认的投资损失应调增应纳税所得额
C、企业的股权投资处置损失可以在税前扣除,但不得超过股权投资收益及投资转让所得。超过部分当年及以后均不得扣除。
D、被投资企业对投资方的分配支付额,超过被投资企业的累计未分配利润和累计盈余公积金的部分,一律作为投资转让所得,全额征收企业所得税。
18、甲内资企业以一幢房产对外投资,帐面原值300万元,已提折旧180万元,评估作价250万元。则以下说法正确的有()。
A、甲应将投资增值130万元计入应纳税所得额
B、由于对外投资的资产属评估增值并未销售,故甲可以不缴税
C、乙应以该房产在甲企业的净值120万元确认该项资产的成本
D、乙可以以评估价250万元确定该项资产的成本。
19、A企业被B企业吸收合并,A企业所有资产的帐面净值为500万元,公允价值700万元,尚有上年未弥补亏损80万元。合并时B企业支付给A企业股东的非股权支付额为50万元,B企业股权600万元。合并后B企业净资产公允价值3000万元。合并当年B企业实现所得400万元,则以下说法正确的有。()。
A、A企业必须就资产增值200万元计算缴纳所得税
B、A企业的亏损,可以由B企业弥补18.67万元
C、B企业取得的A企业的资产,可以以公允价值700万元入帐
D、B企业不能弥补A企业的亏损,应就其取得的400万元所得额全额缴税。20、企业所得税有关西部大开发的税收优惠,正确的有()。
A、凡减免税款涉及中央收入100万元(含)。以上的民族自治地方的内资企业的减免税必须报国家税务总局批准
B、享受15%优惠税率必须以国家鼓励类产业项目为主营业务且主营业务收入占总收入70%以上
C、西部新办交通、邮政、电力、水利、广播电视企业,符合规定条件的,从获利起可享受“两免三减半”的优惠
D、西部15%的优惠税率暂定执行10年。
21、非生产性外商投资企业可以享受以下()。优惠
A、特区15%税率
B、再投资退税
C、投资抵免
D、两免三减半
22、可以享受15%税率的有()。
A特区设立机构的外国企业
B、经济技术开发区所在城市老市区的生产性外商投资企业
C、经认定为高新技术企业的外商投资企业
D、设在经济不发达地区和边远地区的农业开发企业
23、有关外资企业再投资退税的规定,正确的有()。
A、如果外国投资者再投资举办的出口企业未达到规定标准,则以前享受的退税必须全部退回
B、再投资不满5年退出的,除将再投资转让给直接或间接拥有100%股权关系的企业外,必须缴回已享受的退税
C、外国投资者再投资未增加被投资企业注册资本而只是购买老企业的股权,不予退税
D、企业未用税后利润直接再投资,而是用税后利润形成的公积金转增本企业股本,不得退税
24、有关投资抵免的规定,正确的有()。
A、内资、外资及外国企业符合规定条件的,均可享受该优惠
B、不论内资外资,只有技术改造投资才能抵免所得税
C、购买国产设备金额指发票上注明的含增值税价格,不包括运输及安装等杂费
D、税务机关查补所得税计入抵免所得税基数,但不得计入新增数
25、有关预提税的规定,正确的有()。
A、如应支付给外国企业的应纳税金额已计入成本费用,即使未支付也应当扣缴所得税
B、对外国投资者从我国境内企业取得的税后利润,可免征预提税
C、外国企业转让其在中国境内的外商投资企业的股权,取得的超出其出资额的收益,可以免税
D、财产出租收入可以以扣除应交纳的营业税后的余额计税
26、以下应当按工资薪金所得征收个人所得税的有()。
A、公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红
B、出租车经营单位的驾驶员采取单车承包方式取得的营运收入
C、个人承包企业后,工商登记不变,且承包人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定的所得
D、出版社的专业记者撰写的作品,由本社以图书形式出版取得的稿费收入
27、以下应当按“特许权使用费所得”交纳个人所得税的有()。
A、编剧从任职的电视剧制作单位取得的剧本使用费
B、作者将书画作品原件拍卖取得的所得
C、作者将文字作品原件拍卖取得的所得
D、作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬
28、对职工个人取得的量化资产以下说法正确的是()。
A、集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,对职工个人取得以股份形式取得的拥有所有权的量化资产,应当征收个人所得税
B、对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的量化资产,不征收个人所得税
C、对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“股息红利”项目征收个人所得税
D、集体所有制企业职工转让其拥有所有权的量化资产,应在扣除合理费用开支后按“财产转让”交纳个人所得税。
29、对担任中国境内企业董事或高层管理人员的外籍人士,其在一个纳税居住满90天(协定183天)。又不满1年的,以下说法正确的是()。
A、其实际在中国境内工作期间取得的由中国境内企业和由境外企业支付的工资薪金所得,均应交纳个人所得税
B、其在境外履行职务期间取得的工资薪金及董事费所得,不论是境内企业还是境外企业支付,均不征税
C、其在中国境外履行职务而由境内企业支付的董事费或工资薪金所得,应按规定交纳个人所得税
D、不论其在境内还是境外履行职务,只要是在担任上述职务期间取得的境内外企业支付的工资薪金所得及董事费所得,均需交纳个人所得税 30、以下可以免征土地增值税的有()。
A、企业兼并转让房地产
B、个人为改善居住条件而出售居住2年的住房
C、合作建房后分房自用
D、企业之间交换房地产
31、按规定,如果纳税人在计算土地增值税时申报的扣除项目金额不实的,应以以下()。的合计数作为扣除项目,计算应纳税金。
A专业评估机构评估的该房产的重置成本价乘以成新折扣率计算的房地产价格
B、该房产所坐落土地取得时的基准地价
C、评估房产价格时房地产评估费用D
D、转让房地产时交纳的营业税及附加
32、以下属于应纳印花税的凭证的是()。
A、人寿保险合同
B、签订后未按期兑现的合同
C、专利实施许可合同
D、中介代理合同
33、有关借款合同征收印花税的规定,正确的有()。
A、银行同业拆借合同,不征印花税
B、融资租赁合同,应按借款合同,就所载租金总额交纳印花税
C、流动资金周转性借款合同,暂按核定的借款总额贴花,待期限完毕按借期内实际借款金额补贴印花
D贴息贷款合同,免征印花税
34、有关技术合同交纳印花税的说法,正确的有()。
A、应征税的技术合同包括技术服务和技术培训合同
B技术开发合同,应以合同记载的研究开发费为计税依据
C、对专利权转让合同,应按财产转移书据征税
D、技术咨询合同,不属于技术合同,可以免税
35、有关财产租赁合同交纳印花税的说法,正确的有()。
A、房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的房租合同,免税
B、如计算出来的财产租赁合同应纳印花税大于1角小于1元,一律按1元纳税
C、企业出租柜台签订的合同属于财产出租合同,应纳印花税
D企业与主管部门签订的租赁承包合同,不属于财产租赁合同,可以免税
36、实行汇缴办法的缴纳印花税的纳税人,必须做到()。
A汇缴的最长期限不超过1个月
B、经税务机关发给汇缴许可证
C、定期报送汇总缴纳印花税情况报告
D、应纳税额超过500元
37、印花税规定正确的是()。
A、已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应补贴印花
B、按金额比例贴花的应税凭证未标明金额的,暂贴花5元,待确定金额后补征
C、合同应在签订时而非生效时贴花,即未按期兑现合同亦应贴花
D、已贴花的凭证修改后金额减少的,不退印花税
38、以下属于应纳房产税的房产的是()。
A、室内游泳池
B、房顶上的烟囱
C、独立于房屋之外的围墙
D、中央空调
39、关于企业改制重组过程中缴纳印花税的规定正确的有()。
A、企业债权转股权新增加的资金按规定贴花
B、企业合并或分立,凡新企业重新办理法人营业执照的,其新启用的资金账簿记载的资金一律重新贴花
C、企业因改制签订的产权转移书裾,一律免贴印花
D、企业改制前签订但尚未履行完毕的合同,改制后由新设企业继续履行的,一律免贴印花
40、对租赁房产,以下说法错误的是()。
A、以房产投资,收取固定收入,不担风险的,按租金计算房产税
B、融资租赁房屋根据实际情况决定是采用余值还是租金交纳房产税
C、国家财政部门拨付事业经费的单位出租房产,可以免税
D、对个人按市场价格出租的住房,一律按12%的税率减半征收
41、在税率当中采用了幅度形式的有以下()。等税种
A、房产税
B、契税
C、车船使用税
D、城镇土地使用税
42、房产税与城镇土地使用税在以下()。方面的规定是一致的。
A、对农村均不征收
B对外资企业和外籍人士均不征收
C、对公园自用土地及房屋均不征收
D、对个人所有的居住房屋及院落用地均不征收
43、以下可以在企业所得税前扣除的是()。
A、小规模纳税人交纳的增值税
B、纳税人查补的当年的消费税
C、原材料发生非正常损失转出的增值税进项税额
D、土地增值税
44、企业所得税规定的亏损弥补规定,正确的有()。
A、投资方企业发生亏损,联营企业分回的税后利润可以在还原后弥补其亏损
B、联营企业的亏损,只能由联营企业自己弥补,不能由投资方企业弥补
C、企业应税项目有所得,但不足弥补以前亏损的,免税项目的所得也应用于弥补以前亏损
D、企业合并,被合并企业的亏损可由合并企业继续在规定的期限内弥补
45、就固定资产而言,以下有关规定正确的有()。
A、企业接受捐赠的固定资产,可以计提折旧,并应在处置时计入收入征税
B、企业以前应提未提的折旧,不得在税前扣除
C、企业进行股份制改造时发生的资产评估增值,不计入所得额,但相关固定资产可计提折旧并在税前扣除
D、企业未使用的房屋,可以计提折旧,但未使用的机器设备,除季节性及大修理原因停用外,一律不得计提折旧
46、以下属于外国企业在我国境内设立的分支机构的是()。
A、外国企业在我国境内从事开采自然资源的场所
B、为外国企业从事联络洽谈、搜集资料等准备性、辅助性活动的营业代理人(外国企业直接与境内其他企业签订商品贸易合同)。
C、与外国企业签订代理合同,经常储存外国企业商品并代其向他人交付上述商品的代理人
D、经常代表外国企业接洽采购业务并签订购货合同,代为采购商品的营业代理人
47、外资企业所得税有关股票、股权投资及转让所得和损失方面的规定,以下正确的有()。
A、外国企业转让其中国境内外商投资企业的股权,免税
B、外国企业从境内外商投资企业取得的税后股息,免税
C、外商投资企业转让所持有的境内企业股权发生的净损失,可在所得税前扣除
D、外商投资企业以实物资产对外投资,评估价格大于其帐面净值的部分,可免税
48、有关外资金融保险企业的规定,正确的有()。
A金融业年营业收入3000万元,其可扣除的交际应酬费为17.5万元
B、金融业计提坏帐准备的比例可高达3%
C、在经济特区设立的外资金融企业,可享受1免2减半的税收优惠
D、设在经济技术开发区内的外资金融企业,可享受15%的税率
49、以下不能享受再投资退税的情形有()。
A、外商投资企业的外方用分得的税后利润直接用于再投资增加已存在的外商投资企业的注册资本
B、外商投资企业用税后利润提取的公积金增加本企业注册资本,属于外方的再投资部分,可享受退税
C、外商投资企业的外方将分得的税后利润购买已经存在的某企业的股权,未增加该企业注册资本的
D、对外国投资者持有100%股份且专门从事投资业务的外商投资企业,其用税后利润再投资的
50、有关房产方面的税收政策规定,正确的有()。
A、个人出租房屋,如果出租的是经营用而非居住用房屋,则取得的租赁所得征收个人所得税的税率为20%
B、城镇个人第一次购买普通住房,可以享受免征契税待遇
C、个人转让居住5年以上唯一的家庭住房,免征个人所得税和土地增值税
D、个人所有房屋一律免缴房产税和土地使用税
51、下列房产可以免征房产税的是()。
A、大修停用半年以上的房产
B、房管部门按政府规定价格出租的公有住房
C、国家财政拨付事业经费的单位自用的房产
D、企业办的学校自用的房产
52、对船舶征收车船使用税的规定,正确的有()。
A船舶吨位尾数在半吨以下的不计算,超过半吨的按1吨计算
B不及1吨的小型船只,一律按1吨计算
C拖轮计算标准可按每马力折合净吨位底折计算
D载重量不超过1吨的渔船,免税
53、城镇土地使用税规定正确的有()。
A、纳税单位无偿使用免税单位的土地,应照章征税
B、城镇内用于农业生产的土地
C、企业厂区以内的绿化用地
D、开山填海整治的土地,可免税5至10年
54、以下属于生产性外商投资企业的有()。
A、农业开发企业
B、石油开采企业
C、建筑业企业
D、货运企业
55、土地增值税规定,下列情形中()。应实行先预缴后清算的计征办法。
A、以分期收款方式转让房地产
B、成片开发部分转让的房地产
C、以预售方式转让房地产
D、提供的扣除项目金额不实
56、对查帐征收的个人独资企业计算征收个人所得税规定正确的有()。
A、投资者的家庭生活支出与企业生产经营费用混在一起的,应分摊计入成本
B、企业每一纳税发生的广告和业务宣传费不超过当年营业收入2%的部分,准许扣除
C、企业从业人员包括投资者本人的工资,应比照企业所得税计税工资的标准扣除
D、企业取得的股息,应还原后并入所得,在计算缴税后按规定将股息已纳税款扣除
答案
一、单选
1、A
2、C
3、B
4、D
5、D
6、D
7、C
8、C
9、A
10、D
11、D
12、B
13、A
14、A
15、D
16、C
17、A
18、D
19、C 20、A
21、B
22、D
23、D
24、C
25、C
26、C
27、B
28、C
29、C 30、D
31、C
32、D
33、D
34、D
35、D
36、A
37、C
38、C
39、D 40、D
41、D
42、B
43、B
44、D
45、A
46、B
47、C
48、C
49、C 50、D
51、D
52、B
53、A
54、A
55、C
56、A
二、多选
1、AD
2、ABC
3、BD
4、BD
5、ABCD
6、ABCD
7、ABC
8、BCD
9、ABD
10、ABCD
11、BCD
12、AB
13、ABD
14、AB
15、AC
16、AC
17、AB
18、AD
19、BD 20、ABD
21、ABC
22、AC
23、BC
24、AD
25、AD
26、ABC
27、AC
28、BCD
29、AC 30、ABC
31、AB
32、BC
33、ABD
34、AC
35、ABCD
36、ABC
37、ACD
38、ABD
39、AC 40、BCD
41、BCD
42、ABC
43、BCD
44、ABC
45、BD
46、ACD
47、BC
48、BCD
49、ABD 50、AC
51、ABCD
52、ABCD
53、ABD
54、ACD
55、BC
56、ACD
第三篇:2018注册税务师《税法二》精选试题及答案
1、在中国境内无住所,但在一个纳税中在中国境内居住200天(无税收协定)的普通人员,其来源于中国境内、境外的“工资薪金”所得,下列说法正确的是()。
A.境内所得境内企业支付的部分不纳税
B.境内所得境外企业支付的部分纳税
C.境外所得境外企业支付的部分纳税
D.境外所得境内企业支付的部分纳税
【正确答案】B2、个人取得下列所得应缴纳个人所得税的是()。
A.个人购买福利彩 票中奖8000元
B.职工领取的原提存的住房公积金30000元
C.个人转让曾自用5年但现闲置的住房,收入32万元
D.被拆迁入按照国家规定取得的拆迁补偿款14000元
【正确答案】C3、下列情形中,属于内部处置不确认收入计算所得税的是()。
A.将资产用于交际应酬
B.将资产在总分机构之间转移
C.将资产用于市场推广
D.将资产用于股息分配
【正确答案】B4、某法人企业总机构在北京,上海、青岛分设两个二级分支机构,2011年上海分支机构收入、工资、资产、三项分别是80万、30万、50万;青岛分支机构收入、工资、资产、三项分别是70万、40万、60万;2012年第一季度总机构汇总计算应纳税额160万元,上海分支机构第一季度预缴税款为()万元。
A.37.60
B.67.2C.75.2
D.82.3【正确答案】A5、位于甲市的某企业2012年会计利润总额为180万元,当期将自产的一批图书通过当地的人民政府捐赠给西藏某希望小学,该批图书公允价值30万元,成本23万元,企业已做正确的会计处理,增值税税率为13%,假设不存在其他调整事项,该企业2012年应纳企业所得税为()万元。
A.41.2
5B.42.08
C.48.08
D.48.38
【正确答案】C6、根据个人股票期权所得的征税规定,员工接受实施股票期权计划企业授予股票期权时()。
A.除另有规定外,一般不作为应税所得征税
B.按照工资、薪金所得征税
C.按照利息、股息、红利所得征税
D.按照财产转让所得征税
【正确答案】A7、李某2012年3月取得上一年的不含税一次性奖金48000元;当月工资薪金所得1500元;从美国取得稿酬收入10000元,已按美国税法规定缴纳了个人所得税1150元,则李某当月应申报缴纳个人所得税()元。
A.4994.4
4B.5052.44
C.8235.29
D.8835.29
【正确答案】A8、吴某是2012年被某中方单位派往外资企业的雇员,外资企业每月应向吴某支付工资6000元,按照吴某与中方派遣单位签订的合同,外资企业将应付吴某工资的10%上交给派遣单位,并提供有效凭证:此外吴某还在另一私营企业兼职,该私营企业每月向吴某支付报酬2000元。吴某2012年10月应缴纳个人所得税()元。
A.23
5B.345
C.325
D.530
【正确答案】C9、中国公民李某承包某企业,承包后未改变工商登记。2012年该企业税后利润350000元,按承包合同规定,李某对企业经营成果不拥有所有权,只能取得承包收人80000元。2012李某应缴纳个人所得税()元。
A.2540
B.5480
C.7250
D.17130
【正确答案】A10、根据企业所得税的有关规定,以下关于纳税申报期限的说法中,正确的是()。
A.按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起30日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款
B.企业的全部资产可变现价值或交易价格,减除资产的计税基础、清算费用、相关税费、可弥补以前亏损,加上债务清偿损益后的余额,为清算所得
C.企业在中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起90日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴
D.被清算企业的股东从被清算企业分得的资产应按原投资成本确定计税基础企业自终了之日起6个月内,向税务机关报送企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款
【正确答案】B
第四篇:《税法二》税务师考试题及答案
不做习题怎么备考?下面是《税法二》税务师考试题及答案,看看你都会做哪些?
1、2010年1月某上市公司员工周某以1元/股的价格持有该公司的限制性股票5万股,该股票在中国证券登记结箅公司登记日收盘价为4元/股,2011年12月解禁股票3万股,解禁当日收盘价7元/股。周某本次解禁股票应,纳税所得额为()元。
A.135000
B.147000
C.180000
D.286000
答案:A。[(4+7)/2-1]^32、2010年2月宋某被授予本公司股票期权,施权价1元/股,股票3万股。2012年3月份行权,股票当日收盘价7元/股。宋某应就该项所得缴纳个人所得税()元。
A.20460
B.22440
C.26400
D.32940
答案:D.[(7-1)*3/12*25%-1005}*123、2012年4月田某作为人才被引入某公司,该公司将购置价800000元的一套住房以500000元的价格出售给田某。田某取得该住房应缴纳个人所得税()元。
A.21500
B.37500
C.52440
D.7399
5答案:D『解析』低价售房按全年一次奖金的办法计算缴纳个人所得税。(800000-500000)/12=25000,找税率25%,速算扣除数1005。应缴纳个人所得税=300000×25%-1005=73995(元)
4、外籍专家杰克任职于某外国企业在中国的分支机构,截止2011年12月在中国境内居住满四年。12月3日杰克离境述职,12月12日返回。12月份中国境内机构支付工资30000元,境外总公司支付工资折合人民币10000元。假定我国政府与杰克所在国签订了税收协定,2011年12月杰克应缴纳个人所得税()元。
A.6320.5
5B.7266.7
2C.7199.4
4D.7374.38
答案:A.{[(30000+10000)-4800]*30%-2755}*(1-10000/40000*9/31)=7238.515、2011年8月方某取得好友赠送的房产,赠送合同注明房产价值100万元,方某缴纳了相关税费5万元并办理了产权证。方某取得该房产应缴纳个人所得税()万元。
A.9.5B.10
C.19
D.20
答案:C『解析』应缴纳个人所得税=(100-5)×20%=19(万元)
6、2011年某企业转让一栋六成新的旧仓库,取得转让收入2000万元,缴纳相关税费共计120万元。该仓库原造价1000万元,重置成本1500万元。该企业转让仓库应缴纳土地增值税()万元。
A.11
4B.296
C.34
1D.476
答案:C『解析』扣除项目合计=1500×60%+120=1020(万元),增值额=2000-1020=980(万元),增值率=980/1020×100%=96.08%,应缴纳土地增值税=980×40%-1020×5%=341(万元)
7、纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买起至转让止每年加计扣除的比例为()。
A.2%
B.5%
C.10%
D.20%
答案:B8、对于符合清算条件,应进行土地增值税清箅的项目,纳税人应当在满足清箅条件之日起()日内到主管税务机关办理清箅手续。
A.30
B.60
C.90
D.120
答案:C9、2011年9月甲公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为4:1。另外,作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包总金额300万元,将其中的100万元工程分包给另一单位,并签订分包合同。甲公司2011年9月应缴纳印花税()元。
A.1500
B.1800
C.2600
D.3000
答案:B『解析』技术合同单对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬贴花。应缴纳印花税=200×0.3‰×10000+(300+100)×0.3‰×10000=1800(元)
10、2011年7月甲公司开业,实收资本500万元;与银行签订一份融资租赁合同,合同注明金额1000万元;当月受乙公司委托加工产品,合同约定由乙公司提供原材料200万元,甲公司收取加工费10万元。2011年7月甲公司应缴纳印花税()元。
A.2050
B.3030
C.3050
D.3550
答案:C 『解析』对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同贴花。应缴纳印花税=500×0.5‰×10000+1000×0.05‰×10000+10×0.5‰×10000=3050(元)
第五篇:2018税务师考试《税法一》试题及答案
一、单项选择题(每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)
1.下列选项中,关于增值税一般纳税人的登记管理表述正确的是()。
A.个体工商户不得办理一般纳税人资格登记
B.新登记为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月
C.登记一般纳税人的经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,不含未取得销售收入的月份
D.除另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人
【正确答案】 D
【答案解析】 选项A,个体工商户以外的其他个人,不得办理一般纳税人资格登记,个体工商户可以办理一般纳税人资格登记;选项B,新登记为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月,其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月;选项C,经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,含未取得销售收入的月份。
2.某公司2015年5月进口10辆小轿车,每辆小轿车的关税完税价格为人民币12万元,已知小轿车进口关税税率25%,消费税税率5%,该公司进口小轿车应缴纳消费税()万元。
A.6
B.7.5C.8
D.7.89
【正确答案】 D
【答案解析】 进口环节应缴纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=10×12×(1+25%)÷(1-5%)×5%=7.89(万元)。
3.某筷子生产企业为增值税一般纳税人。2015年2月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18万元:销售木制一次性筷子12万元。另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于2014年12月收取。该企业当月应纳消费税()万元。
A.0.6098
B.0.6115
C.1.3598
D.2.2615
【正确答案】 A
【答案解析】 只有木制一次性筷子才属于消费税征税范围,对应的逾期包装物押金也要计算消费税。烫花木制筷子和竹制筷子不属于消费税征税范围。应纳消费税=12×5%+0.23÷1.17×5%=0.6098(万元)
4.某卷烟厂2015年11月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为50万元,已知卷烟的成本利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟就应纳消费税金为()万元。
A.70.68
B.46.55
C.47.9
1D.45.20
【正确答案】 A
【答案解析】 组成计税价格=[50×(1+10%)+20×150÷10000]÷(1-56%)=125.68(万元)
应纳消费税金=125.68×56%+20×150÷10000=70.68(万元)
5.下列关于消费税纳税人的说法正确的是()。
A.委托加工卷烟的纳税人是委托方
B.零售金银首饰的纳税人为消费者
C.受托加工白酒的李某为消费税的纳税人
D.进口小汽车的进口企业不缴纳消费税
【正确答案】 A
【答案解析】 选项B,零售金银首饰的纳税人为零售企业;选项C,受托方为个人的,不代收代缴消费税,由委托方自行缴纳消费税;选项D,进口小汽车的进口企业需要缴纳消费税。
6.下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的是()。
A.酒厂将自产的白酒赠送给协作单位
B.卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟
C.将委托加工收回的应税消费品直接销售
D.百货大楼销售的粮食白酒
【正确答案】 A
【答案解析】 选项B,卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟,移送环节不缴纳消费税和增值税;选项C,将委托加工收回的应税消费品直接销售,缴纳增值税,不缴纳消费税;选项D,百货大楼销售的粮食白酒,缴纳增值税,不缴纳消费税。
7.企业发生的下列行为,不缴纳消费税的是()。
A.用自产的应税消费品用于抵债
B.委托加工收回的应税消费品用于投资
C.委托加工收回的应税消费品直接出售
D.将外购的化妆品包装后再销售
【正确答案】 C
【答案解析】 委托加工应税消费品,税法规定,消费税由受托方(个体户除外)代收代缴,委托方收回后直接销售的,不再征收消费税。
8.下列有关城市维护建设税的说法,正确的是()。
A.某外商投资企业已缴纳增值税,但不需要缴纳城市维护建设税
B.某企业增值税实行先征后返,城市维护建设税同时返还
C.城市维护建设税的适用税率,一律按纳税人所在地的适用税率执行
D.海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税
【正确答案】 D
【答案解析】 选项A,自2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税;选项B,对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还;选项C,城市维护建设税的适用税率,一般规定按纳税人所在地的适用税率执行,但有特殊情况。
9.某县城一增值税纳税人无故拖欠增值税20万元,被税务机关查出后,补交了拖欠的增值税,同时加罚了滞纳金600元。下列有关城市维护建设税的处理正确的是()。
A.补交城市维护建设税8000元
B.补交城市维护建设税的滞纳金20元
C.补交城市维护建设税10000元,滞纳金30元
D.补交城市维护建设税8000元,滞纳金30元
【正确答案】 C
【答案解析】 补缴城市维护建设税=200000×5%=10000(元)
滞纳天数=600÷0.5‰÷200000=6(天)
加收城市维护建设税滞纳金=10000×6×0.5‰=30(元)
10.某矿山为增值税一般纳税人,2015年开采铜矿石80万吨,在A地收购未税铜矿石3万吨;销售铜矿石50万吨(其中销售收购的铜矿石2万吨)。该企业就上述业务应在矿山所在地税务机关申报缴纳资源税()万元。(矿山铜矿石资源税额为5元/吨,A地铜矿石资源税额为5.5元/吨)
A.240
B.256
C.257.1
2D.280
【正确答案】 A
【答案解析】 收购资源税未税矿产品,资源税在收购地交纳。
应向矿山所在地税务机关申报缴纳资源税=(50-2)×5=240(万元)
11.某煤矿2015年3月份生产销售煤炭500000吨,伴采天然气180万立方米,销售150万立方米,销售额200万元。已知该煤炭单位售价为400元/吨,煤炭资源税税率为5%,煤矿临近的某石油管理局天然气的适用税率为6%,该煤矿本月应纳的资源税税额为()万元。
A.1000
B.900
C.506.7
1D.871.71
【正确答案】 A
【答案解析】 煤矿生产的天然气不征资源税,煤炭自2014年12月1日起从价计征资源税。应纳资源税=500000×400÷10000×5%=1000(万元)。
12.下列关于资源税相关规定的表述,错误的是()。
A.销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额
B.纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算
C.纳税人申报的应税产品销售额明显偏低并且无正当理由的,一律按照组价确定销售额
D.纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以应税产品的产量或者主管税务机关确定的折算比换算成的数量为计征资源税的销售数量
【正确答案】 C
【答案解析】 纳税人申报的应税产品销售额明显偏低并且无正当理由的,有视同销售应税产品行为而无销售额的,除另有规定外,按规定顺序确定销售额。
13.大石河铜矿山所在地为甲省,其矿井分布在甲、乙两省。2015年4月份位于甲省的矿井开采铜矿35万吨,本月销售15万吨,该矿的资源税单位税额为6.5元/吨;位于乙省的矿井开采铜矿5万吨,本月销售3万吨,该铜矿的资源税单位税额为5元/吨。该矿山当月在甲省应缴纳的资源税额为()万元。
A.117
B.97.5C.112.5
D.93.5
【正确答案】 B
【答案解析】 该矿山当月在甲省应缴纳的资源税额=15×6.5=97.5(万元),在乙省开采的铜矿应当向乙省缴纳资源税。
14.2015年5月,某部队在更新武器装备过程中,将设有雷达装置的一辆雷达车进行更换,该车使用年限为10年,已使用4年,列入军队武器装备计划的免税车辆,部队更换车辆时将雷达装备拆除,并将其改制为后勤用车,税务机关核定的该类型车辆的最低计税价格为49000元。另外,当月一辆已缴纳车辆购置税的小轿车,因交通事故更换底盘,国家税务总局核定的同型号新车最低计税价为360000元。当月该部队应纳车辆购置税()元。
A.30100
B.28410
C.28140
D.38940
【正确答案】 C
【答案解析】 减免税条件消失的车辆,使用年限未满10年的,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格按每满1年扣减10%;底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆的最低计税价格的70%。则应纳车辆购置税=49000×(1-4×10%)×10%+360000×70%×10%=28140(元)
15.杨某2015年12月从当地一家4S店购买一辆1.6排量的小汽车自己使用,支付含增值税价款110000元、配件费4000元、改装费2000元,支付的各项价款均由4S店开具统一发票,另支付保险公司委托4S店代收的保险费5000元并由保险公司开票。杨某应纳车辆购置税()元。
A.4957.26
B.9914.53C.10341.88
D.11600.00
【正确答案】 A
【答案解析】 购买车辆同时支付的配件费、改装费应并入车辆价款一并征收车辆购置税;受托代收保险费,开具委托方(即保险公司)的票据,不计征车辆购置税。对纳税人自2015年10月1日至2016年12月31日期间购置的排气量在1.6升及以下的乘用车,暂减按5%的税率征收车辆购置税。杨某应纳车辆购置税=(110000+4000+2000)÷(1+17%)×5%=4957.26(元)
16.下列不属于车辆购置税管理办法中的车主身份证明证件的是()。
A.《居民身份证》
B.《居民户口簿》
C.单位证明
D.《组织机构代码证书》
【正确答案】 C
【答案解析】 车主身份证明包含:(1)内地居民,提供内地《居民身份证》(含居住、暂住证明)或《居民户口簿》或军人(含武警)身份证明;(2)香港、澳门特别行政区、台湾地区居民,提供入境的身份证明和居留证明;(3)外国人,提供入境的身份证明和居留证明;(4)组织机构,提供《组织机构代码证书》。
17.某公司进口3台美国产电视摄像机,CIF价格为15000美元,征税日美元与人民币的外汇折算率为1:6.2,适用优惠税率为:每台完税价格高于5000美元的,从量税为每台14280人民币,再征从价税4%,则该公司应纳关税税额()元。
A.46560
B.45660
C.37200
D.42840
【正确答案】 A
【答案解析】 应纳关税税额=3×14280+15000×6.2×4%=46560(元)
18.加工贸易进口料件及其制成品需征税的,海关按照一般进口货物的规定审定完税价格。下列各项中,符合审定完税价格规定的是()。
A.进口时需征税的进料加工进口料件,以该料申报进口时的价格估定
B.内销的进料加工进口料件或其制成品,以该料件申报内销时的价格估定
C.内销的来料加工进口料件或其制成品,以该料件申报进口时的价格估定
D.出口加工区内的加工企业内销的制成品,以该料件申报进口时的价格估定
【正确答案】 A
【答案解析】 内销的进料加工进口料件或其制成品,以料件原进口时的价格估定;内销的来料加工进口料件或其制成品,以该料件申报内销的同时或大约同时进口的,与料件相同或类似的进口成交价格估定;出口加工区内的加工企业内销的制成品,以申报内销的同时或大约同时进口的,与制成品相同或类似的货物的进口成交价格估定。
19.下列关于国际税法的表述错误的是()。
A.国际税法是指调整在国家与国际社会协调相关税收过程中所产生的国家涉外税收征纳关系和国家间税收分配关系的法律规范的总和
B.国际税法的调整对象就只是国家与涉外纳税人之间的涉外税收征纳关系
C.国际税法是国际法的特殊组成部分,一旦得到一国政府和立法机关的法律承认,国际税法的效力高于国内税法
D.国际税法的重要渊源是国际税收协定,其最典型的形式是“OECD 范本”和“联合国范本”
【正确答案】 B
【答案解析】 国际税法的调整对象,是国家与涉外纳税人之间的涉外税收征纳关系和国家相互之间的税收分配关系。
20.关于转让定价税制,下列说法中正确的是()。
A.可比受控价格法是转让定价调整方法之一
B.转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易
C.转让定价税制是某一税种的专门税制
D.转让定价税制是所得税体系中的单独税种
【正确答案】 B
【答案解析】 可比非受控价格法是转让定价调整方法之一。转让定价税制,其实质是一国政府为防止跨国公司利用转让定价避税策略从而侵犯本国税收权益所制定的、与规范关联方转让定价行为有关的实体性规则和程序性规则等一系列特殊税收制度规定的总称。转让定价税制与所得税制密切相关,也可以看作是完整的所得税体系中一个特殊组成部分,但是他不是某一税种的专门税制。
二、多项选择题(每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)
1.下列各项中,符合应税消费品从量定额销售数量确定的有()。
A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量
C.委托加工应税消费品的,为纳税人加工应税消费品数量
D.生产销售应税消费品的,为应税消费品的生产数量
E.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量
【正确答案】 ABE
【答案解析】 委托加工应税消费品的,为纳税人收回应税消费品数量;生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量。
2.下列有关烟叶税的规定,表述正确的有()。
A.烟叶税是对我国境内收购烟叶的行为以收购金额为征税依据而征收的一种税,体现国家对烟草实行“寓禁于征”政策
B.在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人
C.晾晒烟叶,包括列入名晾晒烟名录的晾晒烟叶和未列入名晾晒烟名录的其他晾晒烟叶
D.烟叶税实行比例税率,税率为20%
E.烟叶税的计税依据是烟叶收购价款
【正确答案】 ABCD
【答案解析】 烟叶税的计税依据是烟叶收购金额。
3.下列关于应税煤炭销售额的说法,正确的有()。
A.纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税
B.纳税人将其开采的原煤,自用于其他方面的,视同销售原煤,按照规定确定销售额计算缴纳资源税
C.纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售额,洗选煤应纳税额=洗选煤销售额×折算率×适用税率
D.洗选煤销售额不包括洗选副产品的销售额
E.洗选煤销售额包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用
【正确答案】 ABC
【答案解析】 洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额,不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用。
4.下列关于资源税计税依据的表述,正确的有()。
A.销售数量包括纳税人开采或者生产应税产品的实际销售数量和视同销售的自用数量
B.无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量
C.纳税人自产原煤用于福利,以自用数量为计税依据
D.销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,包括收取的增值税销项税额
E.纳税人以液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量
【正确答案】 ABCE
【答案解析】 选项D,销售额为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括收取的增值税销项税额。
5.关于资源税申报与缴纳的说法,正确的有()。
A.跨省开采的,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,在核算地缴纳资源税
B.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向开采地主管税务机关缴纳
C.纳税人应纳的资源税,应当向应税资源的开采或生产所在地主管税务机关缴纳
D.不定期开采矿产品的纳税人,可以按次计算缴纳资源税
E.纳税人在本省范围内开采应税资源,纳税地点需要调整的,由省人民政府决定
【正确答案】 CD
【答案解析】 选项A,纳税人跨省开采资源税应税产品的,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采或生产的矿产品,一律在开采地或生产地纳税;选项B,扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳;选项E,纳税人在本省范围内开采应税资源,其纳税地点需要调整的,由省、自治区、直辖市税务机关决定。
6.按照现行车辆购置税的有关规定,对下列车辆按照应税车辆最低计税价格征收车辆购置税的有()。
A.企业从国外进口自用的卡车
B.企业自产自用的应税车辆,且不能取得购置价格
C.受赠方式下取得已确认购置价格的家庭小汽车
D.行驶8万公里以上的试验车辆
E.进口旧车不能提供有效证明
【正确答案】 BE
【答案解析】 企业从国外进口自用的车辆按组成计税价格计税;纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认,不能取得购置价格的,由主管税务机关参照国家税务总局规定的相同类型应税车辆的最低计税价格核定;进口旧车、因不可抗力因素导致受损的车辆、库存超过三年的车辆、行驶8万公里以上的试验车辆、国家税务总局规定的其他车辆,计税依据为纳税人提供的《机动车销售统一发票》或有效凭证注明的计税价格。
7.下列费用中,应该作为购买自用车辆的计税依据的有()。
A.购买者支付的车辆装饰费
B.销售方向购买方收取的违约金
C.使用受托方票据收取的款项
D.购买者支付的取得收款收据的控购费
E.向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税
【正确答案】 ABC
【答案解析】 选项D,购买者支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用范围,不应并入计税价格计税;选项E,购买自用车辆的计税依据中包含价外费用,但价外费用不包括销售方代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。
8.进口货物的成交价格不符合规定条件或者成交价格不能确定,在客观上无法采用货物的实际成交价格时,海关经了解有关情况,并与纳税义务人进行价格磋商后,可以按顺序采用()估定该货物的完税价格。
A.相同货物最高价格估价方法
B.类似货物成交价格估价方法
C.倒扣价格估价方法
D.计算估价方法
E.合理估价方法
【正确答案】 BCDE
【答案解析】 进口货物的成交价格不符合规定条件或者成交价格不能确定,在客观上无法采用货物的实际成交价格时,海关经了解有关情况,并与纳税义务人进行价格磋商后,依次以下列方法审查估定该货物的完税价格:(1)相同货物成交价格估价方法;(2)类似货物成交价格估价方法;(3)倒扣价格估价方法;(4)计算估价方法;(5)合理估价方法。
9.以下关于关税税率运用的表述,正确的有()。
A.暂时进口货物转为正式进口需予补税的,适用其申报正式进口之日实施的税率
B.按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,因情况改变经海关批准转让或出售或移作他用需补税的,适用海关接受申报办理纳税手续之日实施的税率
C.加工贸易进口料件等属于保护性质的进口货物,未经批准擅自转为内销的,适用向海关申报转为内销之日实施的税率
D.分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,适用该项货物原进口之日实施的税率
E.进出口货物到达前,经海关核准先行申报的,适用申报当日实施的税率
【正确答案】 ABD
【答案解析】 选项C,加工贸易进口料件等属于保护性质的进口货物,未经批准擅自转为内销的,适用海关查获日期所施行的税率;选项E,进出口货物到达前,经海关核准先行申报的,适用装载此货物的运输工具申报进境之日实施的税率。
10.下列各项中属于国际税收协定基本内容的有()。
A.税收管辖权的划分
B.避免双重征税的方法
C.国际税收抵免制度
D.税收无差别待遇原则
E.税务情报交换
【正确答案】 ABDE
【答案解析】 国际税收协定的基本内容主要有七个方面,构成了协调国家间税收关系的基本框架:(1)适应的范围;(2)定义;(3)税收管辖权的划分;(4)避免双重征税的方法;(5)税收无差别待遇原则;(6)税务情报交换;(7)相互协商程序。