地税法规业务试题五篇

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第一篇:地税法规业务试题

2011年全区地税系统政策法规岗位业务技能竞赛模拟试题

一、单项选择题(每题1分,共10分)

1、根据企业所得税法的规定,企业所得税税率说法正确的是(D)。A.企业所得税基本税率20%

B.企业所得税法实行地区差别比例税率

C.国家重点扶持的高新技术企业适用10%的企业所得税税率 D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业可以适用企业所得税的低税率计算缴纳所得税

2、单位和个人转让已完成土地前期开发或正在进行土地前期开发,但尚未进入施工阶段的在建项目,按(D)项目征收营业税。

A、销售土地 B、销售不动产 C、转让无形资产 D、转让土地使用权

3、纳税人的营业额未达到财政部规定的营业税起点的,免征营业税,纳税人的营业额达到起征点的,应按(A)计算应纳税款。

A、营业额的全额

B、营业额的全额与起征点的差额 C、起征点

D、营业额的全额与起征点的合计

4、根据现行房产税规定,不属于现行房产税税率的是(D)

A、1.2% B、4% C、12% D、7%

5、按照个人所得税法的有关规定,下列表述正确的是(A)。A.个人发表一篇作品,出版单位分三次支付稿酬、则三次稿酬应合并为一次征税

B.个人在两处或两处以上出版同一作品而分别取得稿酬,则应合并各处取得的所得纳税

C.若因作品加印而获得稿酬,单独作为稿酬所得计税

D.作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,不再征收个人所得税

6、土地增值税计算中,不准予按实际发生额扣除的是(C)

A.房地产开发成本 B.购买土地使用权支付的金额 C.房地产开发费用 D.营业税

7、下列行为不征耕地占用税的是(B)

A.占用园地建房 B.占用耕地建晒谷场 C.占用林地建公路D.占用养殖水面建仓库

8、税务机关在调查税收违法案件时,可以查询涉案人员的储蓄存款,但必须经(C)批准。

A.县以上税务局(分局)局长 B.银行县、市支行以上负责人 C.设区的市税务局(分局)局长 D.开户银行负责人

9、税务行政规章对经营活动中的违法行为,有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的三倍,同时最高不得超过(C)万元。A、1 B、2 C、3 D、5

10、关于部门规章的下列表述中,正确的是(B)A、部门规章的效力等同于行政法规; B、部门规章的效力低于行政法规 C、国务院总理签署公布部门规章; D、部门规章的效力高于地方性法规

二、多项选择题(每题2分,共20分)

1、自2011年1月28日起,对于个人转让二手房营业税方面的税收政策,以下说法正确的是(ABCD)

A、个人将购买不足5年的住房对外销售,全额征收营业税;

B、个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;

C、个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税;

D、个人将购买不足5年的住房对外销售的,不区分普通住宅和非普通住宅,均应全额征收营业税

2、以下属于转让无形资产的行为有:(BCD)A、转让股权 B、转让土地使用权 C、转让非专利技术 D、转让著作权

3、下列关于城镇土地使用税表述正确的有(ABD)A.城镇土地使用税由土地所在地的地方税务机关征收

B.对纳税单位或个人无偿使用免税单位的土地,纳税单位或人个应 照章缴纳城镇土地使用税

C.征用的非耕地,自批准征用之 月起开始缴纳城镇土地使用税 D.经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税5至10年。

4、下列关于居民企业和非居民企业的说法符合企业所得税法的规定的是(ABE)。

A.企业所得税的纳税人分为居民企业和非居民企业

B.居民企业应当就其来源于中国境内、境外所得缴纳企业所得税 C.在中国境内设立机构场所的非居民企业,其取得的来源于中国境内、境外所得都要缴纳企业所得税

D.非居民企业在中国境内设立机构、场所,只就其机构、场所取得的来源于中国境内所得缴纳企业所得税

E.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,只就其中国境内所得缴纳企业所得税

5、根据现行车船税法律制度的规定,下列使用中的交通工具,属于车船税征收范围的有(ABCD)。

A.小轿车 B.摩托车 C.低速货车 D.拖船

6、根据现行的土地增值税有关规定,下列哪些情形可免征土地增值税(BCD)

A.纳税人将其拥有的房地产作价入股投资到房地产开发企业的 B.个人转让其拥有的普通住宅

C.企业兼并中,被兼并企业将房地产转让到兼并企业中 D.因国家建设需要依法征用、收回的房地产

7、某纳税人未按规定期限缴纳税款,经税务机关责令后,逾期仍不缴纳税款,税务机关遂依法通知该纳税人的某开户银行扣缴相当于应纳税款的存款,该银行以纳税人在其它银行也有账号为由,拒绝执行税务机关作出的扣缴税款决定。税务机关应(CD)。

A.对该银行处50%以上5倍以下的罚款

B.对该银行负责人处1000元以上10,000元以下的罚款 C.对该银行处100,000元以上500,000万元以下罚款 D.对该银行直接负责的主管人员和其他直接责任人员处1000元以上10,000元以下的罚款

8、个人取得以下各项所得,可按3500元减除费用扣除标准的是(A、C)。A.工资薪金所得 B.劳务报酬所得 C.承包、承租经营所得 D.偶然所得

9、复议机关认为被申请复议的具体行政行为有下列(ABCDE)情形之一,决定撤销或者确认该具体行政行为违法的,可以责令被申请人在一定期限内重新作出具体行政行为:

A、主要事实不清、证据不足的 B、适用依据错误的 C、违反法定程序的 D、超越或者滥用职权的 E、具体行政行为明显不当的

10、当事人逾期不履行行政处罚决定的,作出行政处罚决定的行政机关可以采取下列措施:(ABC)

A、到期不缴纳罚款的,每日按罚款数额的百分之三加处罚款 B、将查封、扣押的财物拍卖或者将冻结的存款划拨抵缴罚款 C、申请人民法院强制执行 D、向人民法院提起诉讼

三、判断题(每题0.5分,共10分)

1、在2011年1月1日至2013年12月31日期间经税务机关审批同意,对持《就业失业登记证》(注明“自主创业税收政策” 或附着《高校毕业生自主创业证》)人员从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及销售不动产、转让土地使用权、广告业、房屋中介、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,在3年内按每户每年8000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和个人所得税。(√)

2、单位将不动产无偿赠与他人不征营业税;个人将不动产无偿赠与他人应视同销售不动产征收营业税。(×)

3、企业所得税应纳税所得额为:收入总额—不征税收入—免税收入—各项扣除。(×)

4、未投入使用的房屋、建筑物不得计算折旧扣除。(×)

5、纳税人2011年9月1日(含)以后自行申报的工资、薪金所得,应适用税法修改后的减除费用标准和税率表。(×)

6、自2011年9月1日起,个人独资企业投资者的生产经营所得 的个人所得税,费用扣除标准为42000元/年。(√)

7、房产税的征收范围包括城市、县城、建制镇、工矿区和农村。(×)。

8、土地使用权共有的,由实际使用人缴纳城镇土地使用税(×)

9、车船税以车船的登记地点为纳税地点(√)

10、由受托方提供原材料的加工、定做合同,应按合同中所载全部金额依据“加工承揽合同”计税贴花。(×)

11、纳税人建造住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。(×)

12、纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为资源税的课税数量。(√)

13、耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据,按照规定的适用税额一次性征收。(√)

14、纳税人、扣缴义务人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过三个月。(×)

15、某个体户在税务机关开具外出经营税收管理证明单后,到临县开展经营活动,但未向当地税务机关进行报验登记。当地税务机关于是核定其应纳税额,责令缴纳;该个体户未缴纳,于是,当地税务机关在未经县局局长批准的情况下扣押了该个体户的商品。应该说,当地税务机关的做法是不符合征管法的。(×)

16、某行政机关将闲置的房屋出租给他人使用,则该行政机关 也是营业税纳税人,应就取得租金收入计算交纳营业税。(√)

17、土地使用者在转让土地使用权时连同土地附着物所有权一并转让的行为,按转让不动产征税。(×)

18、因税务机关的责任,使纳税人、扣缴义务人或者纳税担保人的合法利益遭受的直接损失、间接损失及精神损失,税务机关应当承担赔偿责任。(×)

19、税务行政处罚可以由国家税务总局和各级税务机关设定。(错)

20、税务行政处罚的对象可以是纳税人、扣缴义务人、纳税担保人和其他税务行政相对人。(正确)

四、改错题:(每题1分,共10分)

1、对保险公司开展的二年期以上返还性人身保险业务的保费收入免征营业税。

改为:(一年期以上)

2、某软件生产企业为居民企业,2010年实际发生合理的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2010年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额2.5万元。

改为:调增的应纳税所得额应为1万元

3、我国公民陈先生2011年9月7日取得工资收入5000元,应按个人所得税法的规定,缴纳个人所得税:(5000—2000)×15%—125=325元。

改为:(5000—3500)×3%=45元

4、税务机关2011年5月份在对某纳税人的纳税检查中发现,该纳税人2007年7月份多缴了税款5000元。因为已经超过三年,所以,按照征管法规定,此笔税款不应当再办理退还手续。

改为:纳税人超过应纳税额缴纳税款,纳税机关发现后应当立即退还。

5、开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖单位财务印章或者发票专用章。

改为:并加盖发票专用章。

6、某单位取得绿化工程款300万元,该单位应纳营业税15万元。改为:9万元

7、个人按市场价格出租的居民住房,房产税按3%的税率征收。改为:4%

8、购置的新车船,在纳税义务发生之日起10日内申报缴纳.改为:30

9、出让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人。改为:转让

10、纳税人是指税务机关认为负有纳税义务的单位和个人。(纳税人是指法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人)

五、简答题:(每题3分,共12分)

1、企业所得税的不征税收入有哪些? 答:财政拨款;依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;国务院规定的其他不征税收入。

2、营业税税目及税率有那些?

答: 交通运输业3%;建筑业3%;金融保险业5%;邮电通信业3%;文化体育业3%;娱乐业5%-20%;服务业5%;转让无形资产5%;销售不动产5%

3、房地产开发企业符合哪五种情形的,税务机关可核定征收其土地增值税?

4、《中华人民共和国税收征收管理法》第八十八条规定纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议时应如何处理?

答案:纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以依法申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以依法向人民法院起诉。

当事人对税务机关的处罚决定、强制执行措施或者税收保全措施不服的,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院起诉。

当事人对税务机关的处罚决定逾期不申请行政复议也不向人民法院起诉、又不履行的,作出处罚决定的税务机关可以采取本法第四十条规定的强制执行措施,或者申请人民法院强制执行。

六、案例题:(每题10分,共20分)

1.某县地税直属局2010年12月24日在对税务登记纳税户进行 比对检查时,发现经销服装的个体工商户吴理(定期定额征收业户)未办理11月份的纳税申报和交纳税款,就对其进行了税务检查,检查发现,由于吴理准备在12月底歇业回外地老家,为了逃避交纳2002年11月、12月的税款(10月及其以前的税款已经按照规定交纳),就没有进行有关纳税申报。

直属局于12月25日向书面要求吴理于28日交纳11月份、12月份的2000元税款(每月1200元),按照《税收征管法》第64条,并按照“不进行纳税申报”处理,责令其限期缴纳税款,并对其处罚一倍共计2400元罚款。

纳税人不服,12月26日,直属局一专管员偶然发现纳税人吴理已经联系了搬迁用的货车,准备提前停业,将其所剩余货物和有关物品运走,于是立即上前阻拦,并依照《税收征管法》第55条,当场填写了盖有税务直属局公章的扣押证,将吴理准备运走的一批服装连同吴理租用的卡车扣押。

2010年12月27日,吴理到交纳了应纳税款2400元,但是拒绝交纳罚款,并要求税务机关返还扣押服装和货车,12月29日,税务机关报请县国家税务局长批准,变卖了部分服装,以扣抵2400元罚款。其余服装予以返还,由于保管员吴义(协税员)盗卖了部分服装(800元),税务机关告知纳税人,缺少的装将在向吴义追回后及时归还。

根据本案,回答下列问题:

⑴税务机关对纳税人的定性和处理是否正确?为什么?(2分)⑵税务机关对扣押纳税人服装的行为在手续上是否完备?为什么?(4分)

⑶税务机关在返还时的有关处理是否正确,为什么?(4分)

答案:1.税务机关对纳税人的定性和处理是否正确?为什么? 税务机关对纳税人的定性和处理是不准确的。因为: 第一,对于已经办理了税务登记的纳税人来说,未办理纳税申报的行为已经构成了偷税,税务机关应当按照《税收征管法》第63条处理,“追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任”。而本案中,税务机关按照“不按期申报”的处理是不正确的。

第二,该纳税人12月的税款应当在次月15日前交纳,因此,税务机关不应当在12月作为偷税处理。当然,根据具体情况,纳税人可能要逃避缴纳税款,税务机关可以采取有关税收保全措施,不应当将12月的税款作为“不申报处理”。

2.税务机关对扣押纳税人服装的行为在手续上是否完备?为什么?

税务机关对扣押纳税人服装的行为在手续上是不完备的。因为: 第一,采取税收保全措施,应当经过县以上税务局局长批准,本案只有直属局的批准,显然属于越权行政;

第二,税收保全措施的执行行为应当有两人以上,而本案只是一个检查员,显然,违背了处罚程序的有关规定。第三,税务机关不应当扣押纳税人租用的卡车,只能扣押纳税人自己的财产。

第四,纳税人12月份的税款还在纳税期中,税务机关采取税收保全措施应当按照《税收征管法》第38条处理,在责令交纳的期间内发现有逃税嫌疑,应当责令纳税人提供纳税担保,本案全部作为以前纳税期的税款处理,是不准确的。

3.税务机关在返还时的有关处理是否正确,为什么? 税务机关在返还时的有关处理也是不准确的。因为: 第一,在纳税人交纳税款后,税务机关应当在1日内归还纳税人的商品,而本案经超过了法律规定的时间(1天);

第二,对纳税人的罚款是否可以执行,有时间的具体要求。依照《税收征管法》第88条的规定,纳税人对税务机关的处罚决定逾期不申请复议又不诉讼的,又不履行的,税务机关可以采取强制执行。本案纳税人尚未超过复议期间和诉讼期间,税务机关不能提前执行强制措施。

第三,保管员吴义盗卖了部分服装的行为是税务机关的责任,不能转嫁给纳税人负担,应当首先由税务机关补偿纳税人,然后由税务机关向吴义追补。(2分)

2、某县A建筑公司公司欠税10万元,县地税局B税务所经核查后对其欠税情况进行如实公告。A公司认为税务机关对其欠税情况进行公告后,对其参与房地产业项目投标产生了负面影响,是税务机关泄露 13 了其商业秘密,给其造成了经济损失,并以此为由向税务机关要求行政赔偿。

问:(1)税务机关是否泄露了A建筑公司的商业秘密,并说明理由。(2)税务机关对A建筑公司欠税行为进行公告是否符合规定,并说明理由。

参考答案:

1.没有泄露A建筑公司的商业秘密。税务机关应当依法为纳税人、扣缴义务人的商业秘密和个人隐私保密,但是纳税人、扣缴义务人的税收违法行为不属于保密范围。欠税是税收违法行为,不属于保密范围,因此税务机关没有泄露A建筑公司的商业秘密。

2.不符合规定。按照《税收征管法》和国家税务总局的规定,发布欠税公告的主体应该是县级以上各级税务机关,税务所无权发布欠税公告,税务所发布欠税公告超越了其法定权限,税务所应当将纳税人的欠税情况上报县税务局,由县税务局发布欠税公告。

论述题:结合实际工作,谈谈如何推进税务机关依法治税。

(一)理论要求

1.概念:依法治税是依法治国的有机组成部分,是通过税收法制建设,使征税主体依法征税,纳税主体依法纳税,从而达到税收法治的状态。

2.治税方针:法制文明、务实创新、廉洁高效。3.工作要求:依法文明征税、科学从严治队

4.组织收入原则:依法征税、应收尽收、坚决不收过头税、坚决制止和防止越权减免税。

(二)目前税收执法工作现状

(三)对策

1.加强税收法治建设。按照国务院《全面推进依法行政实施纲要》和《关于加强法治政府建设的意见》要求,切实树立法治理念,强化程序意识、服务意识、责任意识,增强地税干部依法行政的观念和能力,构建有利于地税事业科学发展的法治环境,推进地税机关依法行政。

2.依法科学民主决策。完善决策规则和程序,研究确定重大决策的范围,建立健全公众参与、专家论证、风险评估、合法性审查和集体讨论相结合的决策机制。坚决防止越权决策和违反程序决策。探索建立重大税收决策跟踪反馈和风险评估机制。加强税收规范性文件的制定和管理,不断提高税收制度建设质量。

3.严格规范税收执法。严格按照法定权限和程序行使权力。推广实施税收执法责任制,完善税收执法责任追究办法,切实防范和降低税收执法风险。规范自由裁量权的行使,完善税务行政审批和处罚标准,防止审批和处罚的随意性,形成规范统一的处罚机制。

4.强化税收执法监督。加强事前监督,强化源头控制,确保税收执法依据合法有效、公平公正、公开透明。加强事中监督,强化过程控制。规范重大税务案件审理和减免税等重大行政审批事项程序,减少和避免执法的随意性。加强事后监督,强化责任控制。对执法检查中发现的问题,限期整改,跟踪督察;对整改不力或逾期不予整改 15 的单位,依法追究责任。积极发挥外部监督作用,自觉接受职能部门监督和社会监督,促进税收执法的规范化、透明化。把依法行政考核和税收执法检查有机结合起来,认真组织税收执法检查和税收执法监察工作。认真贯彻落实《税务行政复议规则》,加强对基层复议和应诉的指导。完善重大税务案件审理制度,及时审结重大税务案件。

5.积极推进综合治税。构建综合治税长效机制,完善“政府领导、税务主管、部门配合、社会参与、法制保障”的综合治税机制,明确相关部门协税护税的责任和义务,形成综合治税合力。建立健全社会综合治税信息共享机制,增加地方政府公共信息平台中涉税信息内容,加大地税部门对涉税信息的分析和应用力度,形成社会综合治税信息网络。加强与纳税人及行业协会、商会、宣传媒体的协调沟通,营造良好的综合治税环境。

6.完善税收司法保障体系。加强与公、检、法、司等部门的合作,建立正常的工作联系制度,形成全方位的税收司法保障体系。

1.纳税服务已成为税收工作的重要方面,请结合实际,谈谈如何做好纳税服务工作。

答题参考:

一、做好纳税服务工作的意义(1分)

是税收工作的核心业务之一,提升纳税人税法遵从度。

二、纳税服务工作的重要性和必要性(1分,每小点0.5分,答2点以上)

(一)促进税务机关依法行政和依法服务。

(二)有利于规范纳税服务行为。

(三)有利于加强税收征管。

三、目前地税部门纳税服务工作取得的成绩、存在问题(3分)

(一)目前地税部门纳税服务工作取得的成绩(1分,每小点0.5分,答2点以上)

1.办税服务厅标准化建设 2.制度建设 3.信息化建设 4.创新服务手段 5.国、地税联合办税 6.简化行政审批

(二)目前地税部门纳税服务工作存在的问题(2分,每小点0.5分,答4点以上)

1.办税服务厅标准化建设未能全部完成 2.服务制度未完善。3.信息化建设跟不上

4.税法宣传、纳税咨询不到位 5.纳税人权益保护制度还未建立健全 6.工作人员素质参差不齐

三、做好纳税服务工作的建议、措施(14分)

(一)基础建设方面。(2分)办税环境、办税厅标准化建设等。

(二)完善服务制度。(2分)完善纳税服务岗责体系等。

(三)加强税法宣传。(2分)加快平台建设、服务热线、门户网站等。

(四)优化办税服务。(2分)简化办税流程、“一站式”服务、多元化申报、国地税联合办税等。

(五)加强队伍建设。(2分)加强培训等提高队伍素质。

(六)实施绩效考核。(2分)

(七)维护合法权益。(1分)权益保护制度建设、健全信用体系等。

(九)拓展服务资源。(1分)发挥涉税中介服务、税收援助服务等。

卷面清洁,内容完整(1分)

第二篇:地税法规

吉林省地税局关于所得税若干业务问题的通知

吉地税函[2007]40号

一、企业所得税方面

1、勘察设计单位由事业单位转制为企业,按财工字[1995]256号规定,业余收入应纳入企业统一核算,发给个人的业余设计酬金不超过业余设计收入20%以内的部分,可计入经营费用,在企业所得税前扣除。

2、按照吉热改[2006]2号规定标准以内发放给职工的取暖费可在企业所得税前扣除。

2006-2007年采暖期每平方米建筑面积热价标准为26元,2006-2007年采暖季采暖费补贴一次性发放,已经报销采暖费的职工,由各单位根据实际情况多退少补;从2007年1月1日起,采暖费补贴按月发放给职工个人。

3、实行工效挂钩必须按财税[2006]126号规定的范围执行。对不在文件规定范围内且2006年已实行工效挂钩的单位,在2006年企业所得税汇算清缴时,其上半年工资费用扣除额可按工效挂钩办法计算(全年工效挂钩工资额除2),下半年工资费用扣除额按计税工资标准计算,不超过国家规定计税工资标准的部分,允许税前据实扣除。

4、企业综合利用《资源综合利用目录》内的资源作主要原料生产的建材产品,应享受自生产经营之日起免征企业所得税5年的优惠政策。

5、按财税[2006]88号规定,企业提取并实际使用的职工教育经费在不超过计税工资总额2.5%以内的部分可在企业所得税前扣除。当年实际使用未超过1.5%的,1.5%以内的结余部分可不作纳税调整;当年实际使用超过1.5%的,当年按2.5%的比例提取的职工教育经费未使用的部分税前应全部进行纳税调整,增加当年的应纳税所得额。

6、企业总机构将下属公司的利润及盈余公积金等所有者权益类项目集中到总机构管理的,这些集中的资金不属于总机构的收入,确定提取总机构管理费金额时可不作为抵减项目处理。

8、除税收另有规定者外,企业所得税税前允许扣除的各项费用应按权责发生制原则执行,企业预提的各项费用超过三年以上仍未支付或仍未上缴的,应并入汇算应纳税所得额,待实际支付或上缴时,在实际支付(上缴)税前扣除。

9、企业借用或租用的固定资产,发生费用发票名头与借(租)入企业名称不符的,经地税机关审核确属为企业生产经营服务所发生的费用,到税务机关换开发票后可在企业所得税前扣除,在管理上可实行备案办法。

10、企业支付下岗职工的一次性费用因不属计税工资计算范围,不能做为提取职工福利费、职工工会经费、职工教育经费基数。

11、有些企业技术改造引进国产设备在先,但立项文件或项目确认书批准在后,只要是国家批准确立的项目中包含的国产设备,即可享受税收抵免优惠,抵免以国产设备购置取得发票的时间为准。

12、企业享受利用“三废”优惠政策免征企业所得税期间,利用“三废”项目享受减免的增值税应并入该项目的所得,属于“三废”项目实现的所得额的一部分,不征收企业所得税。

13、实行年薪制的企业,由于年薪在决算后才能计算出来,对其中部分(或全部)年薪在企业所得税汇算期结束前发放的,可与上一企业工资合并计算,不超过企业计税工资标准的部分允许在企业所得税前扣除。

14、企业支付给中小企业担保公司的“担保费”允许在企业所得税前扣除,核算方法按有关会计制度规定办理。

15、企业购入的固定资产,不论原来是否已提足折旧,均以购入价及安装费用做为计提折旧的原值;企业在改组改制过程中按账面价值整体买入(收购)其它企业资产然后又对固定资产进行评估的,则以账面价值做为允许税前扣除计提折旧的原值,不能以评估值做为计提折旧的原值。

16、从2007起吉地税发[2003]86号第六条按附征率办法核定征收建筑安装企业所得税的规定停止执行,统一按国税发[2000]38号的规定执行。

二、个人所得税方面

(二)企业将自行开发的无形资产作价或对已入账的固定资产及无形资产评估,并将上述作价金额和资产评估增值的金额折成股份分配给企业员工或股东,仅作为分红依据,不拥有所有权的,不征收个人所得税;拥有所有权的,在个人转让股份环节,按“财产转让所得”项目征收个人所得税,转让成本按取得股份时的历史成本计算,无偿取得的股份,转让成本按零计算。

(三)按国家规定发给离退休人员的交通费、特需费、护理费等生活补助费,免征个人所得税。离退休人员再次任职受雇取得的收入及补贴(离退休费用除外),应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。

吉林省地方税务局关于所得税若干业务问题的通知

(吉地税发〔2005〕118号)

一、企业所得税方面

(一)工商企业征订党报党刊捐赠给贫困地区实施文化扶贫的支出视同公益救济性捐赠,经税务机关审核确认,允许按规定比例在缴纳所得税前扣除。

(二)企业领导(包括内部中层领导)凭合法票据报销的通讯费用允许在企业所得税前据实扣除;企业其它人员凭合法票据报销的通讯费用每人每月不超过500元的允许在企业所得税前据实扣除,超过500元的部分不得在税前扣除。企业不是凭合法票据报销而是采取发放通讯补贴方式的,对企业发放的通讯补贴税前扣除问题仍按吉地税发〔2004〕8号文件规定执行。

吉地税发[2004]8号文件:企业给领导(包括企业内部中层领导)发放(报销)的通讯费用税前扣除标准,可参照吉厅发(1998)5号规定执行,即:每人每月固定(住宅)电话费不超过80元,移动电话费不超过400元。

长地税所字[2000]4号规定:企业为法人支付的住宅电话费,以及为本企业管理人员支付的个人名义购买的手机、BP机所发生的费用凡能提供真实凭据(即:名称、身份证号码、手机、BP机、电话号码无误的)可以扣除。

吉地税发[2004]8号文件规定从2004年起,企业可以报销通信费也可以发放,对以现金发放的通信费要并入工资薪金所得征收个人所得税。对凭合法票据报销的通讯费,应计入企业“管理费”或“销售费”中,应是正常的经营费用,不属于“津贴、补贴”不征个人所得税。但对企业其它人员凭合法票据报销的通讯费用每人每月不超过500元。否则企业所得税前不允许扣除。

(三)根据吉政发〔2004〕16号文件规定,对城镇计划生育家庭独生子女父母退休后符合奖励条例规定给予的2000元一次性奖励费用允许税前计入成本费用。

(四)企业利用“三废”申请享受减免企业所得税必须是直接利用国家下发的“资源综合利用目录”内的“三废”生产的产品并且符合减免税规定条件的;对利用其它企业以“三废”为原料生产的产品作为本企业的原材料继续生产产品(以下简称间接利废),间接利废所含的“三废”数额,在计算生产的综合利用产品“三废”含量比例是否符合申请享受减免企业所得税优惠政策条件时,不参与利用“三废”含量比例计算。

(五)企业将以前通过国家无偿划拨等形式得到的无偿使用的土地以一定的方式作价入账,其作价入账的金额不得以折旧或摊销的方式在税前扣除。

(六)1.煤碳企业按照财建〔2004〕119号文件规定的标准提取的安全费用允许在税前扣除。按文件规定企业应当在提取的安全费用中开支的费用项目而未在其中支付的,不得在税前扣除;

2.煤碳企业按照该文件规定的标准提取的维简费允许在税前扣除。提取的维简费具体使用范围和要求按财建〔2004〕119号文件规定执行。掌握税前扣除时应注意以下几点:

(1)按文件规定的标准吨煤8.7元提取的维简费中包括井巷建设(含开采过程中的井巷延伸)过程中形成的固定资产的折旧费2.5元和维简费6.2元。井巷建设过程中形成的固定资产提足折旧时,提取的吨煤8.7元不再分离,全部作为维简费用。上述固定资产报废净损失应在提取的维简费中列支;井巷建设(含开采过程中的井巷延伸)过程中发生的建设费用支出未形成固定资产的部分应在提取的维简费中列支。

(2)井巷以外的其它与生产经营有关的固定资产和机械设备提取折旧和报废损失处理等问题按国家现行规定执行。其它矿山企业提取安全费用和维简费扣除问题按上述规定的原则和国家下发的文件明确的标准执行。

(七)企业减免所得税不得作为利润分配、分红或转为个人资本金等,必须用于企业生产发展。利用减免税款以货币资金购买流动资产或购建固定资产时,应将相应的支出在有关减免税金科目中列支,企业对利用减免税购建的资产应建立相应的登记薄加强管理;用于处理坏账损失和弥补以前亏损以及其它与生产发展相关项目时,应在有关减免税金科目和与用于生产发展具体项目相关科目进行转账处理。

(八)企业无偿出借给企事业单位或个人的固定资产,不得税前提取折旧,发生的维护费用和损失也不得在税前扣除。

(九)企业出租给企事业单位或个人的固定资产,收取的租金与当地市场租金收费价格水平相比明显偏低又无正当理由的,其出租财产发生的折旧、维护费用和损失低于租金收入的部分可在税前扣除,超过租金收入的部分不得在税前扣除。

(十一)1.企业对内部退养或下岗人员发放的生活费用允许在税前单项扣除,不包括在计税工资总额之内,在计算企业人均工资是否超过计税工资标准时的职工人数也不包括上述人员;

2.企业全年职工人数应按全年各月实际上岗人数加权平均的方法计算确定。

(十二)企业为公出人员报销的交通费和宿费凭合法票据在税前据实扣除,出差补助费按企业规定的标准在税前据实扣除。

(十三)企业以直接或间接的方式从收入(包括先贷款,后用税前提取的基金还贷等)或成本费用中支付价款并已在税前予以扣除形成的固定资产不得在税前提取折旧,其报废损失亦不得在税前处理。上述资产价款实质上已在收入或成本费用中一次或分次核销,应通过设立登记薄等方式加强使用管理。对上述资产维护(维修)发生的费用,确实由企业承担的部分,可允许在企业所得税前扣除。

二、个人所得税方面

(一)1998年12月31日前参加工作的职工,按吉直房改字〔2000〕2号规定的标准,取得的一次性住房补贴,免征个人所得税。

(二)个人因与用人单位解除关系,以直接入股的形式取得的一次性经济补偿收入,暂不征收个人所得税;待转让时,按以下方法计算纳税:

1.就其补偿金部分,按国家财税〔2001〕157号文件计算纳税,以其取得股份时的上一当地职工平均工资的三倍确定收入免征额。

2.转让股份收入减去上述应按工资薪金项目征税的补偿金收入部分的差额,按“财产转让所得”项目征收个人所得税。

(三)个人以固定资产评估值投资入股,对于评估增值部分,暂免征收个人所得税;待转让时,按“财产转让所得”项目征收个人所得税。

(四)个人投保分红型保险取得的红利(不返本的除外),按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税,税款由支付红利的保险公司代扣代缴。

吉林省地方税务局关于印发房地产开发企业 所得税管理若干具体问题暂行规定的通知

吉地税发〔2003〕130号

三、关于开发产品视同销售行为的收入确认问题

(一)企业开发住宅小区的配套设施,在购房合同或协议等书证中明确规定使用权归小区业主管理委员会,用于为小区住户服务为主的必要配套设施及为临时安置动迁户的周转房可不视同销售处理,在使用期间所发生的维护、维修、折旧费用和报废损失可按规定在税前扣除。

车库、车位、第三产业门市房及面向社会开放经营使用的室外封闭式体育运动场和室内各种文化、体育、娱乐场所等除外。

(二)地税机关已按“视同销售行为“征税的企业自用开发产品,在三年内对外销售的,对以前该自用产品已纳税所得额准予当期税前扣除。

(三)应按视同销售规定征税的开发产品,企业会计核算未作销售处理或未完整准确反映收入的,在向地税机关申报纳税时应按税法规定进行纳税调整。

五、开发企业受自来水公司、煤气公司、供电局、有线电视台等公共基础设施部门(单位)委托向购买房屋的用户收取的水加压费、天然气入网费、电费储蓄、有线电视安装费等各种代收款项,全额上交相关部门(单位)的,可不并入企业损益;企业留用部分(包括有关单位付给的代收手续费),应并入已确认企业销售该房屋收入的当期所得额。

(二)企业发生的成本费用支出,取得下列原始凭证的,在计征企业所得税时可作为税前扣除的有效凭证(以下简称有效凭证):

2.买卖双方交易活动确实发生,卖方拒不给开具合法发票的,如买方能够向主管地税机关出具已向卖方支付该交易款项相关证据(如银行开具的付款单等),同时提供卖方所在地县以上(含县级)地税局开具的该项交易支付款项书面证明,并附有详情书面说明材料的,也可作为有效凭证。4.与个人(个体经营者除外)发生经济往来使用自制凭证的,企业取得的自制凭证上有经手人与收款人本人签字或盖章并附有收款人身份证复印件的。

5.双方发生以物易物交易,一方换入的货物或资产应取得有对方签字或双方共同签字认可并注明交易方式和交易价格的书面协议等证明资料。

6.特殊性费用支出,按规定需由有关部门(单位)代开发票的,实际收款方是单位,该收款单位应在代开的发票背面注明“已收款”字样并加盖单位的财务公章;对方属于个人的,收款人应在代开的发票背面签字并注明家庭地址和附有个人身份证复印件,企业付款经手人也应在发票背面签字或盖章。

(三)企业当年真实发生的成本费用支出,因特殊原因在企业所得税汇算期内没有取得有效凭证的,经主管地税机关查实确认,可准予在当期税前扣除,但企业必须保证在次年内取得合法有效原始凭证。企业在保证期内仍然没有追补有效凭证的,应对上期税前已扣除的该项费用,在下期作调增应纳税所得额处理。

企业在以后取得该项费用有效凭证的,可从取得有效凭证的纳税企业应纳税所得额中予以减除。

八、本规定自2004年1月1日起执行。

吉林省地方税务局关于制药企业销售费用税前扣除问题的通知(吉地税发〔2005〕55号)

一、本文的销售费用是指制药企业为销售产品而发生的运输费、装卸费、展览费、保险费、销售佣金、宣传费、代销手续费、经营性租赁费、差旅费、工资(含奖金、提成)、福利费、交通费、诉讼费、包装费、水电费、药品检验及销售招(投)标费、销售地物价审批费等相关费用。

可以在企业所得税前核定扣除的销售费用(下同),是指纳税人与其所属销售网络(机构)、销售人员在前款规定的范围内签订的销售承包合同内发生的销售费用。

纳税人未纳入销售费用承包合同发生的直接对外支付的销售费用,其支付款项有充分证据证明是承包合同之外应由企业总部承担的部分,可在税前凭据合理、合法凭证据实扣除(以下简称“合同外的销售费用”)。其中,国家有明确扣除标准规定的按标准扣除。

广告费按国税发〔2005〕21号规定执行。即制药企业每一纳税可在销售(营业)收入25%的比例内据实扣除广告费支出,超过比例部分的广告费支出可无限期向以后结转。

二、可以在税前采取核定销售费用扣除办法的纳税人,必须同时具有下列情形:

(一)发生的销售费用必须是与销售产品直接相关的合理、合法支出。

(二)发生的销售费用多数金额难以取得合理、合法有效凭证。

(三)发生的销售费用多数金额难以查实确认。

可以采取核定扣除销售费用办法的纳税人,必须是纳税人自行设立的销售网络及人员直接对外销售本企业生产的产品而发生的销售费用。采用委托代销、委托包销产品方式发生的销售费用不得纳入自销产品销售承包合同及核定扣除的范围内。

企业集团内部成立独立核算的销售公司,只直接承接销售本集团内生产企业的产品,可采用税前核定销售费用扣除办法;既销售本集团内部生产企业的产品,又销售外部生产企业的产品,其销售收入、销售费用在会计账目上能分别真实反映的,可对销售本集团产品发生的销售费用采用税前核定扣除办法。不能单独反映及销售本集团外部生产企业产品发生的销售费用不得采用税前核定扣除办法。

三、各级地税机关应根据纳税人上年实际发生的销售费用、本年的销售承包合同及产品市场开发变化情况等因素合理核定销售费用扣除比例。核定的销售费用扣除比例原则上不超过35%。其中:20%以内的报县(市、区)局核定,超过20%—30%的报市(州)局核定,超过30%的报省局核定。

本年销售费用占销售收入测算比例=(本年预计发生的销售费用/本年预计销售收入)×100%

纳税人的生产经营无重大变化,“本年预计发生的销售费用”和“本年预计发生的销售收入”按上年实际发生数确定。销售费用上年实际发生数包括以前已按地税机关核定的扣除比例提取但实际未足额支付而在该支付的金额。纳税人在内执行期间,由于生产经营发生重大变化,且变化因素部分影响销售费用占销售收入的比例超过5个百分点以上的,纳税人可向地税机关申请重新核定税前销售费用扣除比例,有关地税机关应予及时受理。

纳税人按地税机关核定的扣除比例提取的销售费用,由于当年销售款项未足额收回等原因,造成本年企业所得税申报期内应向销售网络及个人支付而未支付形成的结余金额,申报时应并入企业当年应纳税所得额,计征企业所得税;但对该部分结余金额在以后实际支付时可允许在支付税前扣除。

四、可采用核定销售费用税前扣除办法的纳税人,应在每年的4月份向其主管地税机关提出书面申请,填报《企业所得税税前扣除申请审批表》,并附报上一销售收入和销售费用实际发生项目(金额)明细表、销售承包方案及合同、销售网络(机构)和销售人员明细表及其它相关资料。

六、其它工业企业需要采取类似制药企业核定销售费用税前扣除办法的,核定的扣除比例原则上不超过10%。其中,5%以下的报市(州)局核定,超过5%的报省局核定,其它事项按本通知规定执行。

吉林省地方税务局关于明确房地产开发

企业所得税几个问题的通知(吉地税函〔2004〕83号)

二、税务总局83号文件关于“企业将开发产品转作经营性资产”是指企业在会计核算上将开发产品由开发产品科目转入固定资产科目的业务处理行为。

三、企业向国家有关部门交纳的规费,超过三年仍未上缴且当地主管地税机关以前已允许税前提取的,在汇算2004企业所得税时应并入当期所得计征企业所得税,实际支付时可在支付当期予以扣除。

四、房地产开发企业在住宅小区内开发的为小区服务的不属于必要的公共配套设施费的项目,其所有权归开发公司,并明确仍承担维护和维修责任的,其配套设施发生的折旧费、维护和维修费用、财产报费(处置)损失可在企业所得税前扣除。

吉林省地方税务局关于企业所得税纳税检查中 发现的虚报亏损额和查增的所得额处理意见通知

吉地税函〔2004〕7号

地税机关在企业所得税纳税检查中发现的企业虚报亏损额和查增的所得额,认定为纳税人计算错误等失误的,按《征管法》第52条规定办理;认定为编造虚假计税依据的,按《征管法》第64条规定办理;认定为偷税的,按《征管法》

第63条规定办理。

吉财税〔2006〕119号:关于自用地下建筑的原值:工业用途的房产,以房屋原值的50%作为应税房产原值;商业和其他用途的房产,以房屋原值的70%作为应税房产原值。

应纳房产税的税额=应税房产原值×(1-30%)×1.2%。

吉林省城市棚户区改造领导小组关于落实城市 棚户区改造项目地方税收优惠政策的通知

吉棚改〔2005〕5号

(一)棚户区居民因拆迁而重新承受普通住房的,免征契税。具体为:①以拆迁补偿款自行购置住房符合普通住房标准的,免征契税;如购置住房超出普通住房标准,则以购房成交价格扣除拆迁补偿款的余额征收契税。②以实物补偿方式承受住房的,对不超过原拆迁面积的(在原拆迁面积内不受分户的限制)免征契税;对超过原拆迁面积而低于普通住房标准的,可免征一处房屋的契税。吉地税函[2005]76号:住宅小区建筑容积率在1.0以上,单套建筑面积在120平方米以下(长春市向上浮动比例不超过20%),实际成交价格低于同级别土地住房平均交易价格1.2倍以下(长春市向上浮动比例不超过20%)

具体办理时,原棚户区居民应持拆迁主管部门核实为城市棚户区改造项目并统一编码、加盖公章的《吉林省城市房屋拆迁补偿安置协议》,以及身份证、新购房屋合同、发票等地税部门要求提供的资料,到房屋所在地契税征收机关办理免征手续,地税部门核准后,将《吉林省城市房屋拆迁补偿安置协议》原件存档一份备查。

(二)对棚户区被拆迁人按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准取得的拆迁补偿款,免征个人所得税。

(三)对棚户区被拆迁人按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准取得的拆迁补偿款,免征土地增值税。

(四)对房地产开发企业参与棚户区改造偿还原拆迁面积房屋部分,经主管税务机关核准,暂不征收营业税。按照各市州政府制定的城市棚户区回迁最小户型面积标准进行回迁的,可视同偿还原拆迁面积房屋。

(五)房地产开发企业参与棚户区改造纳税确有困难的,可减免房产税和土地使用税。对参与棚户区改造的房地产开发企业,依据省棚户区改造协调小组立项计划和当地拆迁部门颁发的《拆迁许可证》等,实际拆迁棚户区面积应缴纳的土地使用税,纳税确有困难的,可向主管税务机关提出申请减免土地使用税;对其开发的闲置商品房,售出前免征房产税。

(六)对参与棚户区改造的房地产开发企业,以划拨方式从国有土地储备中心取得的土地使用权不征收契税,但在转让房地产时,应由房地产转让者补缴契税。

吉林省地方税务局关于明确房产税 土地使用税有关政策的通知(吉地税发[2006]42号)

一、对商(市)场或其他纳税人将部分房屋整间出租,应按租金收入征收房产税;对未构成房屋的柜台、铺面、场地等出租的,仍按房产的原值征收房产税。

二、承租人转租的房屋,按转租人取得的租金收入减去支付租金后的余额计算缴纳房产税。

三、对新建房屋进行初次装修,凡属于房屋不可分割的吊顶、高档灯具、墙饰、地砖、门窗等投资,不论其帐务如何处理,一律并入房产原值征收房产税。对旧房重复装饰装修的投资额,按现行会计制度规定,凡记入固定资产科目,增加房产原值的,征收房产税,未增加房产原值的,不征收房产税。

四、对民政部门举办的安置残疾人占生产人员总数35%以上的福利工厂用地恢复征收土地使用税。如纳税确有困难,可按税收管理体制申请办理减免税。

五、对房地产开发企业开发的居民小区竣工后,其小区内按照规定标准进行绿化和修建公共道路的用地,暂免征收土地使用税。

六、房地产开发企业不论是否取得土地使用证,对已经开发或使用的土地,从开发或使用的次月起征收土地使用税。

本通知自2006年4月1日起执行。

吉林省地方税务局关于对非普 通住房契税有关问题的批复(吉地税函〔2006〕37号)

享受税收优惠政策的普通住房标准原则上应同时满足以下三个条件:住宅小区建筑容积率在1.0以上,单套建筑面积在120平方米以下(长春市向上浮动比例不超过20%),实际成交价格低于同级别土地住房平均交易价格1.2倍以下(长春市向上浮动比例不超过20%)。只要其中有一个条件不符合,就不是普通住房,就不能享受税收优惠政策。

一、普通住房标准适用于存量房和增量房,也适用于郊区和农村。因此,对于纳税人承受的旧房屋、市区零公里以外的住房(包括平房)以及农村住房,只要不符合普通住房标准,就应按照非普通住房3%的税率缴纳契税。

二、对于单独坐落未形成住宅小区的楼房、平房等容积率问题,有小区规划的,其容积率以建设部门规划的小区容积率为准;没有小区规划,只有单独一个建筑物的,其容积率以实际容积率为准。

三、对于没有制定平均交易价格的,可比照同一城市同一地段同类房屋的市场价格。征收机关征收契税的计税依据是房屋的实际成交价格,对实际成交价格明显偏低且无正当理由的,根据《中华人民共和国契税暂行条例》第四条的规定,由征收机关参照市场价格核定。

吉林省地方税务局关于城市房地产税有关政策的通知(吉地税发〔2005〕10号)

一、对房屋整体出租的城市房地产税按12%征收,对柜台出租等非整体出租的,采取按房产原值一次减除30%后的余值,依年税率1.2%缴纳。

二、自2005年1月1日起执行。涉外企业征收城市房地产税有关事项,除比照《中华人民共和国房产税暂行条例》和《吉林省房产税实施细则》有关规定执行外,国家税务总局出台的城市房地产税政策若优于房产税政策的,以总局文件为准。

三、政策调整后,对租赁经营的涉外企业此前的欠税,可根据实际情况,在2005年6月1日前,由企业向当地主管税务机关提出申请,逐级审核上报省地方税务局批准,适当予以减免税。减征后欠税余额,在规定时间内补缴入库。

吉林省地方税务局关于当前契税政策

执行中若干具体问题的通知(吉地税发[2007]9号)

一、《契税暂行条例》规定,契税的征税范围包括赠与,不包括继承。国税函〔2004〕1036号明确,法定继承不属于契税征税范围,非法定继承属于赠与应征收契税。国税发〔2006〕144号并未对现行契税政策进行调整,其中“对于个人无偿赠与不动产行为,应对受赠人全额征收契税”的规定,并不包括法定继承人继承土地、房屋权属的情况。

二、对于被转移权属的建筑物,可参照房产税征管中有关房屋的标准认定是否属于应纳契税的房屋。根据财税地〔1987〕3号中对于“房屋”的解释:“房屋是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、油池油柜、酒窖菜窖、酒精池、糖蜜池、室外游泳池、玻璃暖房、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,不属于房产。”此外,财税〔2005〕181号规定,对具备以上所述房屋功能的地下建筑,包括与地上房屋相连的地下建筑物以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均征收房产税。在政策执行中,凡是房产税征税的房屋范围均可作为契税的征税对象。

三、国有事业单位改建为有限责任公司或股份有限公司,对于改建前后投资主体发生变化,新设公司承受原事业单位土地、房屋权属的,应征收契税;对改制前后投资主体没有变化,新设公司承受原事业单位土地、房屋权属的,免征契税。在新政策未实施之前,各地应按现行政策执行。

四、根据财税〔2003〕184号规定,对原中国银行等国有商业银行进行重组改制上市过程中承受原银行及其全资下属单位土地、房屋权属的,可免征契税,但在改制过程中以出让方式承受原划拨用地的情况不属于免税范围,对出让土地的承受人应征收契税。

五、对于同一自然人发起设立的一人有限责任公司与个人独资公司之间发生的土地、房屋权属转移行为,可按照财税〔2003〕184号第七条的规定,认定为“同一投资主体内部所属企业的划转行为”,不征收契税。

六、财税字〔1999〕210号规定,“个人购买自用普通住宅,暂减半征收契税”。《吉林省契税实施办法》规定,居民个人购买住宅房屋的,契税税率为3%,其他为5%。因此,对以赠与和获奖方式取得的住房,应按5%的税率征收契税,不适用于减半征收优惠政策。

七、财税〔2005〕45号规定“对被拆迁居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税”。这一规定在对象上只适用于拆迁住宅,不适用于拆迁非住宅;在拆迁补偿款用途上只适用于购买住宅,不适用于购买非住宅。对被拆迁居民通过房屋产权调换方式取得拆迁补偿住房且不需缴纳产权调换差价款或扩大面积款(按建筑成本计算,下同)的,可视同被拆迁房屋与新安置房屋价值相同,免征契税;对被拆迁居民通过房屋产权调换方式取得拆迁补偿住房且缴纳产权调换差价款或扩大面积款的,对缴纳的产权调换差价款或扩大面积款部分依照普通住房和非普通住房对应的税率征收契税。对符合棚户区改造的拆迁户按现行棚户区改造有关契税优惠政策执行。

吉林省地方税务局关于个人所得税

若干问题规定的通知(吉地税发〔2004〕1号)

(一)个人因公务用车改革而取得的补贴收入,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。暂由实行改革的单位报送改革方案,各市、州局审核,并提出应扣除的标准,报省局审批。

(二)实行销售大包干企业销售人员取得的销售提成款,可按40%—70%的比例扣除费用后,按“工资、薪金所得”项目计算征收个人所得税。如需提高费用扣除标准的,各市、州局可采取一事一议的办法,报省局审核批准后执行。具体计算方法为:

月应纳税所得额=(1-扣除比例)×提成收入÷所属月份数-费用扣除标准

应纳税额=〔月应纳税所得额×适用税率-速算扣除数〕×所属月份数

销售人员应缴纳的税款实行按月预缴,终了后合并其全年收入,按所属月份数(最高不能超过12)平均,计算实际应纳税款,多退少补。

(三)对实行差旅费包干办法的企业,其差旅费包干办法报市、州局审核批准后,出差人员取得的差旅费包干收入,暂不征收个人所得税。(四)个人取得的按政府规定的标准发放的采暖费补助或实报实销采暖费的,不属于工资、薪金性质的补贴,不征收个人所得税。本通知自2004年1月1日起执行。

第三篇:甘肃省地税系统业务标兵试题

2007年甘肃省地税系统业务标兵考试试卷

一、项选择题(本题型共30分,每题1分)

1、对金融机构从事再贴现、转贴现业务取得的收入,属于金融机构往来,()营业税。

A、暂不征收 B、免予征收 C、全额缴纳 D、差额缴纳

2、以不动产、土地使用权投资入股,收取固定利润的,属于将场地、房屋等转让他人使用的业务,应按照()税目征收营业税。

A、转让土地使用权 B、建筑业 C、销售不动产 D、服务业

3、境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设经营机构的,其应纳税款以代理者为扣缴义务人,没有代理者的,以()为扣缴义务人。

A、总机构 B、承租人 C、受让者或购买者 D、承包人

4、有线电视安装费,是指有线电视台为用户安装有线电视接收装置,一次性向用户收取的安装费,也称为“初装费”,对有线电视安装费,应按()税目征税。

A、文化体育事业 B、服务业 C、邮电通信业 D、建筑业

5、某煤矿适用的单位税额为2元/吨,本月开采50万吨原煤,已经销售35万吨,自用5万吨,库存10万吨,当月应缴纳的资源税为()。

A、80万元 B、100万元 C、76万元 D、72万元

6、我国个人所得税划分居民和非居民的标准是()。

A、永久性住所标准 B、习惯性住所标准 C、时间标准 D、习惯性住所和时间标准

7、某市一外资企业,中方雇员刘先生和外籍雇员施特朗先生,2006年6月份两人从本公司取得工资收入2万元和3万元。则两人缴纳的个人所得税分别为()。

A、3465元、5125元 B、3465元、4465元 C、3305元、4925元 D、3305元、5525元。

8、下列经营项目中,允许在所得税前扣除广告和业务宣传费的是()。

A、个体工商生产经营所得 B、个人独资合伙企业生产经营所得 C、对企事业承包承租经营所得

D、财产租赁所得

9、下列选项中表述正确的是()。

A、对股份制企业的个人取得的用资本公积转增股本数额,应作个人所得征收所得税

B、对股份制企业的个人取得的用盈余基金派发红股数额,不作为个人所得,不征收个人所得税

C、个人从投资基金管理公司取得的派息分红,应作为所得征收跟人所得税

D、对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。

10、下列费用项目中,计算应纳所得额时,不准直接扣除的是()。

A、转让固定资产发生的费用 B、支付的财产保险费 C、购建固定资产的费用 D、生产经营过程中发生的广告费

11、企业所得税应纳税所得额计算时,不得作为税金扣除的是()。

A、营业税 B、消费税 C、土地增值税 D、土地使用税

12、下列项目中,纳税调整时,会影响会计利润的是()。

A、超过计税工资标准的工资 B、税收的滞纳金 C、查补的营业税 D、联合企业的补税

13、下列行为中应征收土地增值税的是()。

A、房屋出租 B、土地使用权出租 C、用房地产抵押取得贷款 D、单位之间房产交换

14、某工业企业2005年转让一栋新楼房,取得收入5000万元,建造的成本及费用为3700万元,缴纳的相关税金为277.5万元,该企业应缴纳土地增值税为()。

A、96.75万元 B、97.5万元 C、306.75万元、D、307.5万元

15、某企业2006年1月1日的房产原值为6000万元,4月工资日将其中原值1000万元的临街房出租,月租金5万元。(当地规定计算机税余值的扣除比例为30%),该企业当年应缴纳房产税为()。

A、49.5万元 B、55.8万元 C、43.2万元 D、50.2万元

16、某工业企业为增值税纳税人,材料采用计划成本核算,A材料计划成本每吨为20吨。本期购进A材料6000吨,发票上注明的金额为119340元。另发生运杂费1400元,途中保险费359元。验收入库该材料5995吨,运输途中合理损耗5吨。购进A材料发生的成本差异为()。

A、1199元(超支)B、1199(节约)C、1099(超支)D、1099元(节约)

17、企业出售固定资产应交的营业税,应借记的会计科目是(B)(2003年)。

A、主营业务税金及附加 B、固定资产清理 C、营业外支出 D、其他业务支出

18、按照权责发生制的要求,《企业会计制度》规定短期借款应在借款期限内计算应付未付利息,计算出的应计利息费用,借记“财务费用”帐户,贷记()。

A、“应付利息”帐户 B、“其他应付款”帐户 C、“预提费用”帐户 D、“短期借款”帐户

19、某小规模纳税企业销售一批产品,所开具的普通发票中注明货款为21200元,增值税征收率为6%,款项已存入银行。该项业务中应确认的主营业务收入为()。

A、21200元 B、20000元 C、19928元 D、21000元

20、税前会计利润与应纳税所得额之间的差异是指()

A、永久性差异与时间性差异 B、固定性差异与流动性差异 C、直接性差异与间接性差异 D、长期性差异与短期性差异

21、企业的净利润是()。

A、利润总额减去所得税后的余额 B、利润总额减去利润分配后的余额 C、营业利润总额减去所得税后的余额 D、利润总额后的余额

22、预提费用的最长预提期是()。

A、3个月 B、6个月 C、1年 D、2年

23、一般情况下,对纳税人进行纳税评估约谈原则上要同时参加的人数是()。

A、1人B、2人C、3人D、4人

24、某公司财务报表反映,企业主营业务收入130万元,现金流量表中销售商品提供劳务收到现金180万元,则纳税评估应分析的要点是()。

A、“银行存款”帐户可能存在问题 B、可能存在少报销售收入问题 C、可能存在虚增固定资产问题 D、可能存在虚列成本问题

25、下列不属于税务机关提供纳税服务的基本原则是()。

A、依法服务 B、无偿服务 C、公平服务 D、有偿服务

26、税务机关在确定重点税源监控对象时,以()为依据。

A、当年纳税人实际完成税收情况 B、当年税务机关税收实际完成情况 C、上年纳税人实际完成税收情况 D、当年税务机关税收计划情况

27、税务行政处罚听证的范围是()。

A、注销税务登记证 B、停售发票 C、对法人或其他组织作出30000元以上罚款 D、对公民作出2000元以上罚款处罚

28、以下不属于税务行政复议范围的是()

A、税务机关责令纳税人提供纳税担保 B、税务机关不依法给予举报奖励的行为 C、税务机关不依法确认纳税担保有效的行为 D、税务机关调整内部工作职责的行为

29、关于赔偿请求人,以下表述正确的是()。

A、赔偿请求人要求赔偿必须亲笔书写赔偿请求书 B、赔偿请求人必须单独先向赔偿义务机关提出赔偿申请 C、赔偿请求人根据受到的不同损害,可以同时提出数项赔偿要求D、受害的公民死亡的,其近亲属有权作为赔偿请求人依法提出赔偿要求。

30、下列叙述中正确的是()。

A、计算机病毒只感染可执行文件 B、计算机病毒只感染文本文件 C、计算机病毒只通过软件复制的方式进行传播 D、计算机病毒可以通过网络或读写磁盘方式进行传播

二、多项选择题(本题型15分,每题1分)

1、下列关于营业税纳税地点,说法正确的是()。

A、个人出租机械设备的,纳税地点为机械设备所在地 B、个人出租物品的,纳税地点为个人居住地 C、单位和个人出租土地使用权的,纳税地点为机构所在地 D、单位和个人出租不动产的,纳税地点为不动产所在地。

2、下列项目中,应按“销售不动产”税目征收营业税的有()。

A、转让不动产所有权 B、转让不动产永久使用权 C、单位将不动产无偿赠与他人 D、将不动产出租给他人使用

3、下列选项中,按次征收个人所得税的是()。

A、工资薪金所得 B、财产转让所得 C、股息、利息、红利所得 D、财产租赁所得

4、下列项目中,允许在企业所得税前扣除的是()。

A、职工宿舍修理费 B、因解除劳动合同支付给职工的补偿金 C、支付给职工退养的一次性生活补贴 D、纳税人借款罚息

5、下列有关企业股权投资转让所得和损失的所得税处理,表述正确的是()。

A、企业股权投资转让所得应并入企业的应纳税所得额B、被投资企业发生的经营亏损,可由投资企业按规定结转弥补 C、企业转让股权投资发生的亏损,不得在所得税前扣除 D、被投资企业发生的经营性亏损,由被投资企业按规定结转弥补。

6、对资源税减免的优惠政策主要是()。

A、采油或生产过程中,用于加热、修井的原油,免征资源税 B、开采或生产过程中,因意外事故或自然等原因遭受重大损失,由省级人民政府酌情减税或免税 C、对有色金属矿减征30%的资源税

D、对自进铁矿石,减征40%的资源税。

7、下列各项行为中,需缴纳土地增值税的有()。

A、企业之间房产交换 B、房地产开发企业以产品对外投资 C、被兼并企业的房地产转让到兼并企业 D、个人之间交换自住房产

8、下列各项属于企业期间费用的是()。

A、营业费用 B、制造费用 C、管理费用 D、财务费用

9、下列各科目,年末应无余额的有()。

A、管理费用 B、所得税 C、待摊费用 D、预提费用

10、下列项目包括在“营业外收入”科目中核算的有()。

A、固定资产盘盈 B、存货盘盈 C、处置固定资产净收益 D、出售无形资产净收益

11、下列各项中,关于重点税源管理表述正确的是()。

A、重点税源企业必须财务核算健全且实行财务电子化管理 B、重点税源企业的纳税总额,原则上要求达到当地税收收入的60%以上 C、各级地税机关管理部门要明确专人负责重点税源的管理 D、重点税源的纳税评估均由上级地税机关负责

12、税务机关可以依照《税收征管法》对逾期缴纳的税费加收滞纳金的是()。

A、营业税 B、资源税 C、社保费 D、企业所得税

13、下列项目中,不得按“罚没收入”科目入库的有()。

A、税款滞纳金 B、因偷税被处以的罚款 C、因未按期办理税务登记并处以的罚款 D、因未按期办理报送银行帐号并处以的罚款

14、纳税评估应遵循的原则是()。

A、强化管理、优化服务 B、分类实施、因地制宜 C、人机结合、简便易行 D、管户与管事相结合15、纳税服务的目标是()。

A、促进纳税遵从 B、提高税收征管质量和效率 C、保护纳税人合法权益 D、保护税务机关的权力

三、判断题(本题型15分,每1分,正确的打“√”,错误的打“×”)

1、在我国境内从事融资租赁业务的所有单位一律按“金融保险业”税目中的“融资租赁”项目征收营业税。()

2、单位和个人转让已完成土地前期开发或正在进行前期土地开发,但尚未进入施工阶段的在建项目,按“转让无形资产”税目中“转让土地使用权”项目征收营业税。()

3、燃气公司和生产、销售货物或提供增值税应税劳务的单位,在销售货物或提供增值税应税劳务时,代有关部门向购买方收取的集资费(包括管道煤气集资款〈初装费〉)、手续费、代收款等,属于营业税价外收费,应征收营业税,不征收增值税。

4、我国现行个人所得税制,采取的是世界通行的混合所得税制。

5、实行核定定额征收企业所得税的纳税人,无论是否在减免税期间,也无论盈利或亏损,都应按照有关规定进行汇算清缴。()

6、土地增值税的纳税义务,只要增值额与扣除项目金额相比,未超过20%的,一律免征土地增值税。()

7、对于转让旧房及建筑物,既没有评估价格,又不能提供购房发票的,可按规定核定征收。

8、新颁布的《车船税条例》规定,载客汽车每年每辆的税额幅度为16至120元。

9、对于先征后返的增值税,企业应在实际收到时,确认为补贴收入。

10、工业企业为拓展销售市场所发生的业务招待费,应计入营业费用。

11、对纳税人已缴纳税款,但不缴纳滞纳金的,税务机关可以单独对纳税人应交未交的滞纳金采取强制执行措施。()

12、纳税人被认定为非正常户后,其欠缴纳税款可以不再缴纳。

13、税务机关由于难以查核某企业的收入,因此采取核定征收的办法征收税款。

14、纳税评估分析报告和纳税评估工作底稿是税务机关内部资料,不发纳税人,不作为行政复议和诉讼依据。()

15、我国现行税收征管模式是:以纳税申报和优化服务为基础,以计算机网络为依托,集中征收,重点稽查,强化管理。()

四、综合改错题(本题型共15分,每题5分,指出错误,说明理由,表述正确内容)

1、主管税务机关于2006年8月1日将某个体户认定为非正常户,同时注销了其税务登记证。2、2006年12月10日,在某乡镇经营的甲酒店经批准延期3个月缴纳营业税款5万元,但该县税务机关为了完成县级税收收入任务,要求其在12月31日前缴清该笔营业税应缴的城市维护建设税3500元。

3、M公司打电话给税收管理员小张,问该公司一年前发生过欠税,是否有资格被评为纳税信用A级企业。小张推说有事让公司以后再打电话。M公司再次打电话时,小张说,从公司目前情况看,如果能在税务机关纳税信用等级评定工作开始前还清欠税,是有可能被评为A级企业的。

五、分析计算题(本题25分,第1题5分,2、3题均为10分)

1、红旗服装有限公司2005年1月被认定为增值税一般纳税人,主要产品为纺织用棉纱。2006年1—6月,实现销售收入684500元,销项税额116365元,进项税额105857元,缴纳增值税10508元,当期税负1.53%。已知该行业增值税税负预警下限为2.11%。经调查核实,该公司1—6月投入棉花61580公斤,帐面期初库存1120公斤,期末库存为13000公斤,该行业投入产出比在85%以上,产品平均售价为18.6元/公斤(不含税)。根据以上情况,分析说明评估人员下一步评估分析的重点以及应采取的方法和步骤,并计算出有关结果。

2、林某自2001年1月1日起承包一家位于市内的国有招待所,根据承包合同规定,承包后的招待所经济性质不变,承包期为三年,每年上交承包费50000元,经营成果归承包者,承包期内应交纳的各种税款(包括教育费附加)均由林某负责。2002年2月初,林某向主管地税机关报送了所得税纳税申报资料,资料显示:2001年招待所营业收入2100000元,营业成本1200000元,营业税、城建税及教育费附加115500元,期间费用800000元(其中包括50名员工的工资460000元以及林某的工资20000元,未超过当地政府确定的计税工资标准),亏损15500元。

2002年4月,主管地税机关对招待所进行税收检查,发现该所2001年存在以下问题:

(1)部分客房收入200000元未入帐。

(2)向非金融机构借款的利息支出80000元全部计入了费用(金融机构同类、同期贷款利息为60000元)。

(3)期间费用中包括广告支出50000元,市容、环保、卫生罚款30000元,业务招待费40000元。(林某取得的工资性收入未申报缴纳个人所得税)

附:对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用的税率表

级数 全月应纳税所得额 税率% 速算扣除数不超过5000元的 5 0超过5000元—10000元的部分 10 250超过10000元—30000元的部分 20 1250超过30000元—50000元的部分 30 4250超过50000元的部分 35 6750

要求:

(1)计算林某2001年应补(退)的各种税款及教育费附加。

(2)依据《税收征管法》等税收法规,指出林某的行为属于什么行为?应如何处理?

3、凯阅宾馆是一家坐落在滨江市南湖区的三星级旅游宾馆,2007年3月份发生的主要经济业务如下:

(1)全月取得客房收入36万元,餐饮收入4万元,歌舞厅收入5万元。(宾馆对上述业务能够在帐簿上分开核算)

(2)将一幢闲置不用的平房出售给邻近的一家超市做货物仓库,双方约定的售价1000万元,房屋原价800万元,已提折旧200万元。在办理有关涉税手续时,房地产评估机构对房产评定的重置成本价格为1300万元,该房屋成新率7成。

(3)在其经营地的中国银行开立了一个新的存款帐户,未向税务机关报告。主管税务机关南湖区地税局核定凯阅宾馆按月申报缴纳营业税。宾馆4月份未在规定期限办理纳税申报和报送纳税资料等手续。区地税局于4月12日派税收管理员两人向宾馆发出《限期缴纳税款通知书》,凯阅宾馆于4月22日前将税款和滞纳金一并缴库。该宾馆财务人员4月20日前来办税服务厅报送申报资料和缴税。

级数 增值额与扣除项目金额的比率 税率% 速算扣除数%不超过50%的部分 30 0超过50%—100%的部分 40 5超过100%—200%部分 50 15超过200%的部分 60 35请根据以上资料,分析回答以下问题:(计算结果保留小数点后)

(1)南湖区地税局在本案中对凯阅宾馆规定的限期纳税是否正确?为什么?

(2)南湖区地税局对宾馆未按规定期限办理纳税申报的行为,如何进行处罚?

(3)对宾馆开立新存款帐户的行为,可否进行税务行政处罚?有何法律依据?

(4)根据现行税法的规定,分别计算凯阅宾馆3月份应交纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加。

(5)凯阅宾馆出售平房应交纳的土地增值税是多少?

2007年甘肃省地税系统业务标兵考试

答案及评分标准

一、单选题(共30分,每小题1分,选对得分,选错或不选均不得分)

1、B2、D3、C4、D5、A6、D7、C8、B9、C10、C11、D12、C13、D14、C15、A

16、A17、B18、C19、B20、A21、A22、C23、B24、B25、D26、C27、D28、D29、C30、D

二、多选题(共15分,每小题1分,选对得分,选错或不选均不得分)

1、BD2、ABC3、BCD4、BCD5、AD6、ABD7、AB8、ACD9、AB10、ACD11、BC12、ABD13、AB14、ABC15、ABC

三、判断题(共15分,每题1分,选对得分,选错和不选均不得分)

1、×

2、√

3、×

4、×

5、×

6、×

7、√

8、×

9、√

10、×

11、√

12、×

13、√

14、√

15、×

四、综合改错题(共15分,每题5分)

1、答:期限和注销行为错误。(1分)正确的做法是,纳税人被列入非正常户超过三个月的,(2分)税务机关可以宣布其税务登记证件失效。(2分)

2、答:提前征税行为和税率错误。(1分)某县税务机关不能要求甲酒店提前缴纳城市维护建设税,因为城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳而不是应纳的增值税、消费税、营业税税额,(2分)而且甲酒店在乡镇,因此该笔营业税应缴的城建税2500元。(2分)

3、答:小张推说有事让公司再打电话是错误的。(1分)税收管理员对应知应会范围内的问题要及时详细答复,对不能及时答复的,要联系有关部门答复问题,并按照与纳税人约定的时间及时答复纳税人。(2分)小张错误答复了A级企业的评定问题。(1分)只要在纳税信用等级评定之日起前两年内发生过欠税的,均不能被评定为A级企业。(1分)

五、分析计算题(共25分,第1题5分,2、3道题均为10分)

第一题:根据上述情况,评估人员下一步评析的重点应是企业的销售收入,即重点分析企业是否如实申报销售收入。运用投入产出法测算企业产量,结合库存信息和销售单价推算销售量和销售额,并与企业申报信息进行对比分析。(1分)计算过程和结果为:评估期产量=61580×85%=52343(公斤)(1分)

测算应税销售收入=(1120+52343-13000)×18.6=752611.8(元)(1分)

测算应税销售收入与评估测算销售收入的差额=752611.8-684500=68111.8(元)(1分)

企业申报销售收入与评估测算销售收入相差较大,怀疑企业有隐瞒销售收入的可能。经批准,可约谈企业财务人员,在企业财务人员不能说明原因或举证不清的情况下,经批准,可对企业进行实际调查。(1分)

第二题:

1、林某应补缴的税款及教育费附加如下

(1)补缴营业税、城建税及教育费附加(1分)

补缴的营业税:200000×5%=10000(元)

补缴的城建税:10000×7%=700(元)

补缴的教育费附加:10000×3%=300(元)

(2)补缴的企业所得税(3分)

利息费用多扣除:80000-60000=20000(元)

广告费用多扣除:50000-2100000×2%=8000(元)

市容、环保、卫生罚款30000元不能在税前扣除

业务招待费多扣除:40000-2100000×5‟=29500(元)

企业所得税应纳税所得额:200000-10000-700-300+20000+8000+30000+29500-15500=261000(元)

应补缴企业所得税:261000×33%=86130(元)

(3)补缴个人所得税(3分)

个人所得税应纳税所得额:2100000+200000-(115500+10000+700+300)-1200000-800000-86130-50000+20000-800×12=47770 应补缴个人所得税:47770×30%-4250=10081(元)

2、林某的行为及其处理

林某的行为属于偷税行为。(3分)

处理程序及结论:

偷税数额:10000+700+86130+10081=106911(元)

应纳税额:(115500-2100000×5%×3%)+106911=219261(元)

偷税数额÷应纳税额=106911÷219261≈48.76%

因林某偷税数额占应纳税额的比例在30%以上且偷税数额超过了10万元,构成了犯罪。

首先由税务机关追缴林某所偷的税款、滞纳金,并处以未缴税款50%以上5倍以下的罚款。然后交司法机关对其处以3年以上7年以下有期徒刑,并处以偷税数额1倍以上5倍以下的罚金。

第三题:(1)正确。根据征管法实施细则(第73条)规定,从事生产、经营的纳税人未按照规定的期限缴纳税款„„税务机关发出《限期缴纳税款通知书》,责令缴纳或者解缴税款的最长期限不得超过15日。(2分)

(2)根据税收征管法(第62条)的规定,对宾馆未按规定期限办理纳税申报和报送纳税资料的行为,可以处以2000元以下的罚款。

(3)可以。税收征管法(第60条)规定:未按规定将其全部银行帐号向税务机关报告的,由税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款;情节严重的处以2000元以上10000元以下的罚款。(2分)

(4)住宿、餐饮收入应交纳的营业税=(36+4)×5%=2(万元),歌舞厅收入应纳营业税=5×20%=1(万元),出售平房应缴纳营业税=1000×5%=50(万元)。应纳营业税合计:2+1+50=53.00(万元),应纳教育费附加=53×3%=1.59(万元)。

(5)评估价格=1300×70%=910(万元)。

扣除项目金额=910+50×(1+7%+3%)=965(万元)。

增值额=1000-965=35(万元)。增值率=35/965×100%=3.63%。

应纳土地增值税=35×30%=10.5(万元)。(2分)

第四篇:税务稽查培训班业务考试试题(地税A)

国家税务总局扬州税务进修学院 税务稽查业务考试试题(地税A)

特别提示:考试时间为2小时,请在配发的《答题纸》上答题,否则视为零分)

一、单项选择(每题只有一个选项是正确,请将正确选项序号填在答题卡中,每题0.5分,共计10分,多选、错选、不选均不得分)

1.稽查局按上级税务机关统一部署对管辖范围内的特定行业、特定纳税人或特定税务事宜所进行的专门稽查属于税务稽查分类中()。

A.日常检查 B.专项稽查 C.专案稽查 D.专项整治

2.下列哪些不属于税收实体法基本构成要素:()A.纳税义务人 B.征税主体

C.税目 D.税收优惠

3.按照现行法律法规规定,税务机关在对公民拟作出()元(含本数)以上罚款、对法人或者其他组织作出1万元(含本数)以上罚款的行政处罚决定之前,应告知当事人有申请听证的权力,如果当事人申请,税务机关应当组织听证。

A.1000 B.2000 C.50 D.5000.根据《税务稽查规程》规定,各级国家税务局和地方税务局分别负责所辖税收的税务稽查工作符合税务稽查管辖原则的()。

A.属地管理 B.分税制管理

C.统筹协调 D.指定管理

5.按税务稽查选案基本方法的一般分类,抽签法属于随机抽样方法中的()。A.等距抽样 B.机械抽样

C.简单随机抽样 D.分层抽样

6.审理人员接到稽查人员提交的《税务稽查报告》及有关资料后,应当在()日内审理完毕。

A.15 B.7 C.10 D.30

7.稽查局拟对A有限责任公司罚款()元以上,A公司有要求听证的权利。A.8000 B.10000 C.2000 D.5000

8.采取邮寄送达方式的,以()为送达日期。A.邮寄日期 B.回执上注明的签收日期 C.邮戳日期 D.邮政部门接受函件日期

9.纵向比较分析是税务稽查成果分析的常用方法。如果分析的目的是为了说明特定指标的发展方向和变化幅度,则应当运用纵向比较分析方法中的()

A.趋势分析 B.波动分析 C.相关分析 D.弹性分析

10.关于税务稽查信息化的内涵,一般认为,除了有效利用信息资源外,最为重要的是税务稽查信息化是()

A.加快数据传输 B.加大数据存储 C.强化管理过程 D.提高运算速度

11.进行账证核对时,一般采用()。A.审阅法 B.核对法 C.逆查法 D.抽查法

12.根据实施税收违法行为的主体类型对其所作的分类是:()A.征税主体的违法行为和纳税主体的违法行为 B.税收实体违法行为和税收程序违法行为 C.抽象税收违法行为和具体税收违法行为 D.税收行政违法行为和税收刑事违法行为

13.检查中对于下列各项可以作为营业税计税依据的是()。A.广告代理企业向委托方收取的全部价款 B.融资租赁业务中的租赁费

C.纳税人采用清包工形式提供的装饰劳务,按照其向客户实际收取的人工费、管理费、辅助材料费和设备价款等收入确认计税营业额。

D.销售不动产时从购买方取得的全部价款和价外费用

14.下列营业项目,其营业税的纳税地点正确的是()。A.纳税人转让无形资产,向资产转让地主管税务机关申报纳税 B.纳税人销售不动产,向其机构所在地主管税务机关申报纳税 C.纳税人出租物品,向物品使用地的主管税务机关申报纳税

D.纳税人承包的跨省建筑工程,向其机构所在地主管税务机关申报纳税

15.2009年5月23日,稽查局的张光胜与李美丽到宏大公司检查,检查中核实企业当年的产品销售收入1900万元,其他业务收入90万元,调增的视同销售收入10万元、财产转让收入1000万元,实际在会计利润中列支的广告宣传费用为600万元,则当年在税前可以扣除的广告宣传费用为()

A.285万元 B.298.5万元 C.300万元

D.450万元

16.A企业在2008年将房屋出租,签订三年租赁合同,每年租金100万元,租金在开始年份一次支付,企业已经按会计规定进行了相应的处理,若2008年企业实现的会计利润是1000万元,则,2008年当年应纳税所得额为()

A.1000万元

B.1100万元

C.1200万元

D.1300万元

17.个人取得的应税所得不包括()。A.现金 B.非现金资产 C.有价证券 D.精神类奖励

18.镇政府将集体所有的土地及地上房屋,出租给企业用于生产、经营,其房产税应由()缴纳,但城镇土地使用税应由()缴纳。

A.镇政府;企业 B.镇政府;镇政府 C.企业; 企业 D.企业; 镇政府

19.娱乐场所临时聘请的从事表演的演艺人员,其取得收入应纳营业税适用税目为()。A.娱乐业 B.文化业 C.体育业 D.服务业

20.不属企业合并的类型是()A.控股合并 B.吸收合并

C.新设合并 D.总公司下的两个分公司合并

二、多项选择(各题每题至少两个选项正确,请正确选项序号填写在答题卡中,每题1分,共计20分,多选、少选、错选、不选均不得分)

1.适用简易程序的税收违法行为必须具备以下条件:()A.违法事实清楚,案情简单,无需进一步调查取证 B.有法律依据

C.对公民处以50元以下、对法人或者其他组织处以1000元以下的罚款 D.对公民处以50元以下、对法人或者其他组织处以2 000元以下的罚款

2.下列属于税务行政复议特征的有:()

A.审查对象是税收具体行政行为B.合法性审查和合理性审查相结合 C.税务行政复议前置 D.审查对象是税收抽象行政行为

3.检查人员与被查对象有下列关系之一的,应当回避()。A.直系血亲关系 B.三代以内旁系血亲关系 C.近姻亲关系 D.可能影响公正执法的其他利害关系

4.地市(州、盟)级税务稽查局的主要职责是()。A.业务指导类职责 B.系统管理类职责 C.稽查执法类职责 D.行政协调类职责

5.稽查审理部门对案件经过审理同意定案之后,对于需要处理的案件,针对纳税人应当制作的法律文书有()。

A.《审理报告》 B.《税收强制执行决定书》 C.《税务处理决定书》 D.《税务行政处罚决定书》

6.必须是有下列情形之一的,税务机关可以采取公告送达税务处理文书。()A.当事人拒绝签收法律文书的 B.同一送达事项的受送达人众多 C.无法邮寄送达的 D.当事人下落不明的

7.税务行政复议的范围包括:()A.税务机关作出的征税行为 B.税务机关作出的税收保全措施

C.税务机关未及时解除保全措施,使纳税人及其他当事人合法权益遭受损失的行为

D.税务机关作出的强制执行措施

8.检查中对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的把握要点是:()

A.所提供的劳务发生在境内;

B.提供或者接受劳务的单位或者个人在境内; C.在境内载运旅客或货物出境; D.所转让的无形资产在境内使用。

9.企业所得税法所称企业取得收入的货币形式,包括()A.现金、存款 B.应收账款 C.应收票据、准备持有至到期的债券投资 D.债务的豁免

10.在计算“个体工商户的生产、经营所得”项目个人所得税时,下列项目在当年及以后均不得在税前扣除的有()。A.非公益、救济性捐赠 B.为雇员负担的个人所得税

C.当年实际发生的超过税前扣除标准的广告费和宣传费 D.业主个人消费性支出

三、判断题(判断下列各题正确或错误,并将参考答案填写在答题卡中,如果你认为正确,则写上“√ ”,如果你认为错误,则写上“×”,每题0.5分,共计10分)

1.税收征管部门负责的日常检查和税务稽查机关的日常稽查,除了执法主体有一定差异外,其检查目的、检查内容、检查程序并无明显差异。()2.按照法律所调整的对象不同可分为实体法和程序法。()3.按照法律适用范围的不同可分为一般法和特别法。()4.如正在查处的税务违法案件涉及属于外省市其他纳税人,税务稽查机关可持本人税务检查证到外地调查取证,但在查处结束后向立即当地税务机关备案。()5.税务机关执行扣押、查封商品、货物或者其他财产时,被执行人是自然人的,应当通知被执行人本人或其成年家属到场;被执行人是法人或者其他组织的,应当通知其法定代表人或者主要负责人到场;拒不到场的,不影响执行。()6.《税务行政处罚事项告知书》由税务稽查实施部门作出。()7.《税务稽查报告》对案件计算的数据有差错时,审理人员应当把案件退回税务稽查实施部门。()8.税务机关工作人员李某和王某在对张某送达《税务处罚决定书》时,由于张某拒绝签收法律文书,于是决定留置送达。但由于寻找见证人麻烦,李某和王某决定对张某采取公告送达。()9.税收违法案件公告是指税务机关将检查中的税收违法案件,以公告文体或其他形式向社会进行公告,以便发挥群众路线原则,让社会各界提供更多线索,从而提高税务稽查执法质量。()

10.现阶段税务信息化的主要内容就是“一个平台,两级处理,三个覆盖,四个系统”。其中“四个系统”是指通过业务的重组、优化和规范,逐步形成一个以征管业务为主,包括行政管理、外部信息和决策支持在内的四大子系统的应用软件。()11.比较分析的差异,是一种抽象的、相对的检查结果,可以在检查结论中予以采纳。()12.通则法和单行法是按照具体法在法律体系中的法律地位不同进行的分类。()13.检查时发现纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务的,未分别核算或者不能准确核算的,应对其应税劳务与货物或者非应税劳务一并征收营业税。()14.保险企业已征收过营业税的应收未收保费,凡在财务会计制度规定的核算期限内未收回的,允许从营业额中减除。在会计核算期限以后收回的已冲减的应收未收保费,再并入当期营业额中。()15.企业所得税按纳税计算。企业在一个纳税中间开业,或者终止经营活动,使该纳税的实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期折算成一个纳税,计算缴纳企业所得税.()16.企业所得税法规定的税率优惠主要是指20%税率

--小型微利企业,15%税率--高新技术企业,10%税率--非居民企业的预提所得税和18%的税率-— 特区内的生产性的外商投资企业。()17.个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的,应就其全部所得征税。()18.房产税和城镇土地使用税的征税范围是指城市、县城、建制镇和工矿区,其中,建制镇是指镇政府所在地的行政村,不包括该镇所辖的其他行政村。()。

19.纳税人领受营业执照,应在领受之日起五日内缴纳印花税。()20.对不征税收入检查主要检查其不征税收入用于支出所形成费用的折旧、或财产的摊销额在税前扣除的问题。()

四、判断改错(判断下列各题正误,并将参考答案填写在答题卡中,如果正确则写“√ ”,如果错误则写上“×”,并改正或说明理由,每题1分,共20分)

1.因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,并加收滞纳金。

2.税收优惠包括减税、免税、税收抵免、延期缴纳税款等多种形式。3.总局在2008年提出了“坚持强化管理促规范、提高稽查管理质量和效率”的要求,具体而言,就是要求不断突出重点稽查这个主题,进一步加大提高处罚力度,不断提高稽查质效。

4.税务稽查个案分析主要是发现作案新手段和新动向,总结案件查处过程中的经验和值得借鉴的教训,其基本形式是税务检查报告。

5.《税务稽查报告》对案件处理不当时,审理人员应当把案件退回税务稽查实施部门。

6.审理部门制作《税务处理决定书》后,应依法送达给当事人。

7.行政处罚的种类有警告;罚款;没收违法所得、没收非法财物;责令停产停业;暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;行政拘役。

8.单位和个人将不动产无偿赠与他人应视同销售不动产征收营业税。

9.由于租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。所以,其承租人也应当按支付的租金支出时间确认税前扣除的确认时间。

10.在中国境内无住所,但是居住一年以上五年以下的个人,境内工作期间取得的所得由中国境内雇主支付的应缴纳个人所得税,由境外支付的也应缴纳个人所得税。境外工作期间的所得,无论是由境内雇主支付还是境外支付,均可免缴个人所得税。

六、实务题(70分,其中第1、2、3题15分,第4题25分)

1.2007年6月,某市地税稽查局接到群众举报,决定对陈凯在2005年8月至2006年12月承建的建筑安装工程的纳税情况进行检查,结果发现陈凯并没有办理税务登记,为个人承接工程,在上述期间承建的建筑安装工程取得应税工程收入近1100万元,应缴纳各项税费56万余元,但陈凯只申报8.5万元,还应缴地方各税费近48万元。稽查局并于6月15日下达《责令限期改正通知书》。在送达该通知书时,由于无法找到陈凯本人,税务机关便委托工程所在地乡政府送达,乡政府叫来陈凯工程队的一个部门负责人张某签收了该法律文书。但陈凯一直未申报。稽查局决定依法按偷税处理处罚,理由是通知申报而拒不申报以及进行虚假纳税申报。陈凯不服,依法申请听证,税务机关决定于2007年10月25日举行听证会,并于2007年10月21日送达《听证通知书》。听证会举办之后,税务机关依法作出处罚决定。

问:(1)该稽查局存在哪些执法程序问题?说明理由(6分)(2)该稽查局对当事人定性是否准确?说明理由(9分)

2.A市某施工企业征用土地一块,支付出让金及契税1000万元。利用该地块建房一座,发生材料、工资及其他费用2000万元。房产建成后,该公司将其捐赠给隔壁的一所小学。该省规定建筑业、销售不动产营业税成本利润率分别为10%、15%。就上述业务计算该施工企业应纳的营业税及教育费附加(教育费附加按3%计算)。

3.某非上市公司内资企业,2007年在建工程领用本企业的产品,该产品生产成本70万元,对外含税售价117万元,除增值税以外的税费略。

(1)若2007年,该企业除此项业务的其他业务经营利润是-10万元,则,2007年企业的应纳税所得额是()A.0万元

B.-10万元

C.20万元

D.100万元

(2)若2007年,该企业会计核算记录的销售营业收入是1900万元,实际发生的业务招待费用是10万元,企业发生上述自产自用产品之后,年末企业所得税汇算时,应当作纳税调整的业务招待费用数额是()

A.0万元

B.1万元

C.4万元

D.6万元

(3)若上述自产自用业务发生在2008,企业当年实现的会计利润是100万元,没有其他纳税调整项目,则,2008年的应纳税所得额是()

A.0万元

B.30万元

C.100万元

D.130万元

(4)若上述自产自用业务发生在2007,该项业务形成资产未来可以在税前扣除的计税基础是()A.70万元

B.87万元

C.100万元

D.117万元

(5)若上述自产自用业务发生在2008,该项业务形成资产未来可以在税前扣除的计税基础是()

A.70万元

B.87万元

C.100万元

D.117万元

4.红星机床厂为增值税一般纳税人,2007年起按照企业会计准则(2006年)进行会计核算,当年实现应纳税所得额800万元,年末职工人数为3000人,资产总额为5000万元。2008年实现会计利润500万元,自行申报应纳税所得额500万元。部分业务及会计处理如下。

(1)4月23日,接受联合国工业发展组织捐赠试验设备1台,市场价格为22万,发生运费等支出5万元。

借:固定资产

270 000

贷:资本公积

220 000

银行存款

000(2)5月10日,红星机床厂以其房产作为出资投资于光明机器制造厂,持股比例为40%。该房产账面原值为120万元,已提折旧48万元(该项房产会计上计提的折旧符合税法扣除的相关规定),评估价格为300万元。

借:长期股权投资

720 000

累计折旧

480 000

贷:固定资产200 000(3)5月25日通过慈善组织向汶川地震灾区捐款120万元,同日又直接向B公司捐款10万元,B公司投资者为汶川张某。

借:营业外支出 1 300 000

贷:银行存款 1 300 000(4)5月26日,被投资方D公司(非上市公司)作出利润分配决定,红星机床厂 按照持股比例应分得税后利润20万元(企业采用成本法核算该项投资,且D公司2007年企业所得税适用15%的税率。)

借:应收股利 200 000

贷:投资收益 20 000(5)12月8日向外国C公司支付专利权转让费60万元,合同约定该项专利的使用年限为10年。C公司在中国境内未设立机构、场所,也未设立代理机构。

借:管理费用 60

贷:银行存款 60(6)12月25日为销售部张经理兑现年终金1.2万元。借:销售费用 12 000

贷:现金 12 000 注:张经理当月工资收入为3500元。

(7)12月26日与D公司签订一份技术开发合同,合同规定技术开发经费总额为500万元,并按开发经费总额的10%向C公司支付酬金。红星机床厂就该项合同自行按件贴花5元。

借:管理费用

贷:现金(8)“坏账准备”年初贷方余额为3万元,2008年既未发生坏账损失,也未收回以前已作为坏账损失处理的应收账款,应收账款年末余额为1000万元。12月20日按应收账款余额0.5%的比例计提坏账准备。

借:资产减值损失000

贷:坏账准备000(9)12月28日用自有资金购入中小型三相电动机一台(符合节能节水专用设备企业所得税优惠目录(2008版)规定),并取得增值税普通发票一张。发票注明价款20万元,增值税税款3.4万元,另外支付该设备运输、安装及调试费用3万元。

借:固定资产264 000

贷:银行存款 264 000 未给定资料视同会计及税收处理均正确,且已按工资表应支付的工资额按月为职工代扣代缴个人所得税。

要求:(1)逐一指出上述业务会计处理是否正确,如不正确请作出正确会计分录。(2)逐一分析上述业务及会计处理对企业所得税当期应纳税所得额及应纳额的影响。

(3)计算应补缴除企业所得税以外的地方各税(教育费附加按3%计算)。(4)计算应代扣代缴的地方各税。

第五篇:税务稽查培训班业务考试试题(地税A)

国家税务总局扬州税务进修学院

税务稽查业务考试试题(地税A)

特别提示:考试时间为2小时,请在配发的《答题纸》上答题,否则视为零分)

一、单项选择(每题只有一个选项是正确,请将正确选项序号填在答题卡中,每题0.5分,共计10分,多选、错选、不选均不得分)

1.稽查局按上级税务机关统一部署对管辖范围内的特定行业、特定纳税人或特定税务事宜所进行的专门稽查属于税务稽查分类中(B)。

A.日常检查B.专项稽查C.专案稽查D.专项整治

2.下列哪些不属于税收实体法基本构成要素:(B)

A.纳税义务人B.征税主体C.税目D.税收优惠

3.按照现行法律法规规定,税务机关在对公民拟作出(B)元(含本数)以上罚款、对法人或者其他组织作出1万元(含本数)以上罚款的行政处罚决定之前,应告知当事人有申请听证的权力,如果当事人申请,税务机关应当组织听证。

A.1000B.2000C.50D.5000.根据《税务稽查规程》规定,各级国家税务局和地方税务局分别负责所辖税收的税务稽查工作符合税务稽查管辖原则的(B)。

A.属地管理B.分税制管理C.统筹协调D.指定管理

5.按税务稽查选案基本方法的一般分类,抽签法属于随机抽样方法中的(C)。

A.等距抽样B.机械抽样C.简单随机抽样D.分层抽样

6.审理人员接到稽查人员提交的《税务稽查报告》及有关资料后,应当在(C)日内审理完毕。

A.15B.7C.10D.30

7.稽查局拟对A有限责任公司罚款(B)元以上,A公司有要求听证的权利。

A.8000B.10000C.2000D.5000

8.采取邮寄送达方式的,以(B)为送达日期。

A.邮寄日期B.回执上注明的签收日期

C.邮戳日期D.邮政部门接受函件日期

9.纵向比较分析是税务稽查成果分析的常用方法。如果分析的目的是为了说明特定指标的发展方向和变化幅度,则应当运用纵向比较分析方法中的(A)

A.趋势分析B.波动分析C.相关分析D.弹性分析

10.关于税务稽查信息化的内涵,一般认为,除了有效利用信息资源外,最为重要的是税务稽查信息化是(C)

A.加快数据传输B.加大数据存储C.强化管理过程D.提高运算速度

11.进行账证核对时,一般采用(C)。

A.审阅法B.核对法C.逆查法D.抽查法

12.根据实施税收违法行为的主体类型对其所作的分类是:(A)

A.征税主体的违法行为和纳税主体的违法行为

B.税收实体违法行为和税收程序违法行为

C.抽象税收违法行为和具体税收违法行为

D.税收行政违法行为和税收刑事违法行为

13.检查中对于下列各项可以作为营业税计税依据的是(D)。

A.广告代理企业向委托方收取的全部价款

B.融资租赁业务中的租赁费

C.纳税人采用清包工形式提供的装饰劳务,按照其向客户实际收取的人工费、管理费、辅助材料费和设备价款等收入确认计税营业额。

D.销售不动产时从购买方取得的全部价款和价外费用

14.下列营业项目,其营业税的纳税地点正确的是(D)。

A.纳税人转让无形资产,向资产转让地主管税务机关申报纳税

B.纳税人销售不动产,向其机构所在地主管税务机关申报纳税

C.纳税人出租物品,向物品使用地的主管税务机关申报纳税

D.纳税人承包的跨省建筑工程,向其机构所在地主管税务机关申报纳税

15.2009年5月23日,稽查局的张光胜与李美丽到宏大公司检查,检查中核实企业当年的产品销售收入1900万元,其他业务收入90万元,调增的视同销售收入10万元、财产转让收入1000万元,实际在会计利润中列支的广告宣传费用为600万元,则当年在税前可以扣除的广告宣传费用为(C)

A.285万元B.298.5万元

C.300万元D.450万元

16.A企业在2008年将房屋出租,签订三年租赁合同,每年租金100万元,租金在开始年份一次支付,企业已经按会计规定进行了相应的处理,若2008年企业实现的会计利润是1000万元,则,2008年当年应纳税所得额为(C)(租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现)

A.1000万元B.1100万元C.1200万元D.1300万元

17.个人取得的应税所得不包括(D)。

A.现金B.非现金资产C.有价证券D.精神类奖励

18.镇政府将集体所有的土地及地上房屋,出租给企业用于生产、经营,其房产税应由(A)缴纳,但城镇土地使用税应由()缴纳。

A.镇政府;企业B.镇政府;镇政府C.企业;企业D.企业;镇政府

19.娱乐场所临时聘请的从事表演的演艺人员,其取得收入应纳营业税适用税目为(B)。

A.娱乐业B.文化业C.体育业D.服务业

20.不属企业合并的类型是(D)

A.控股合并B.吸收合并C.新设合并D.总公司下的两个分公司合并

二、多项选择(各题每题至少两个选项正确,请正确选项序号填写在答题卡中,每题1分,共计20分,多选、少选、错选、不选均不得分)

1.适用简易程序的税收违法行为必须具备以下条件:(ABC)

A.违法事实清楚,案情简单,无需进一步调查取证

B.有法律依据

C.对公民处以50元以下、对法人或者其他组织处以1000元以下的罚款

D.对公民处以50元以下、对法人或者其他组织处以

22.下列属于税务行政复议特征的有:(ABC)

A.审查对象是税收具体行政行为B.合法性审查和合理性审查相结合C.税务行政复议前臵D.审查对象是税收抽象行政行为

3.检查人员与被查对象有下列关系之一的,应当回避(ABCD)。

A.直系血亲关系B.三代以内旁系血亲关系

C.近姻亲关系D.可能影响公正执法的其他利害关系

4.地市(州、盟)级税务稽查局的主要职责是(BC)。

A.业务指导类职责B.系统管理类职责

C.稽查执法类职责D.行政协调类职责

5.稽查审理部门对案件经过审理同意定案之后,对于需要处理的案件,针对纳税人应当制作的法律文书有(CD)。

A.《审理报告》B.《税收强制执行决定书》

C.《税务处理决定书》D.《税务行政处罚决定书》

6.必须是有下列情形之一的,税务机关可以采取公告送达税务处理文书。(BD)

A.当事人拒绝签收法律文书的B.同一送达事项的受送达人众多

C.无法邮寄送达的D.当事人下落不明的7.税务行政复议的范围包括:(ABCD)

A.税务机关作出的征税行为

B.税务机关作出的税收保全措施

C.税务机关未及时解除保全措施,使纳税人及其他当事人合法权益遭受损失的行为

D.税务机关作出的强制执行措施

8.检查中对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的把握要点是:(ACD)

A.所提供的劳务发生在境内;B.提供或者接受劳务的单位或者个人在境内;

C.在境内载运旅客或货物出境;D.所转让的无形资产在境内使用。

9.企业所得税法所称企业取得收入的货币形式,包括(ABCD)

A.现金、存款B.应收账款

C.应收票据、准备持有至到期的债券投资D.债务的豁免

10.在计算“个体工商户的生产、经营所得”项目个人所得税时,下列项目在当年及以后均不得在税前扣除的有(ABD)。

A.非公益、救济性捐赠B.为雇员负担的个人所得税

C.当年实际发生的超过税前扣除标准的广告费和宣传费D.业主个人消费性支出

三、判断题(判断下列各题正确或错误,并将参考答案填写在答题卡中,如果你认为正确,则写上“√ ”,如果你认为错误,则写上“×”,每题0.5分,共计10分)000元以下的罚款

1.税收征管部门负责的日常检查和税务稽查机关的日常稽查,除了执法主体有一定差异外,其检查目的、检查内容、检查程序并无明显差异。(X)

2.按照法律所调整的对象不同可分为实体法和程序法。(X)

3.按照法律适用范围的不同可分为一般法和特别法。(V)

4.如正在查处的税务违法案件涉及属于外省市其他纳税人,税务稽查机关可持本人税务检查证到外地调查取证,但在查处结束后向立即当地税务机关备案。

5.税务机关执行扣押、查封商品、货物或者其他财产时,被执行人是自然人的,应当通知被执行人本人或其成年家属到场;被执行人是法人或者其他组织的,应当通知其法定代表人或者主要负责人到场;拒不到场的,不影响执行。(V)

6.《税务行政处罚事项告知书》由税务稽查实施部门作出。(X)

7.《税务稽查报告》对案件计算的数据有差错时,审理人员应当把案件退回税务稽查实施部门。(X)

8.税务机关工作人员李某和王某在对张某送达《税务处罚决定书》时,由于张某拒绝签收法律文书,于是决定留臵送达。但由于寻找见证人麻烦,李某和王某决定对张某采取公告送达。(X)

9.税收违法案件公告是指税务机关将检查中的税收违法案件,以公告文体或其他形式向社会进行公告,以便发挥群众路线原则,让社会各界提供更多线索,从而提高税务稽查执法质量。(X)

10.现阶段税务信息化的主要内容就是“一个平台,两级处理,三个覆盖,四个系统”。其中“四个系统”是指通过业务的重组、优化和规范,逐步形成一个以征管业务为主,包括行政管理、外部信息和决策支持在内的四大子系统的应用软件。(V)

11.比较分析的差异,是一种抽象的、相对的检查结果,可以在检查结论中予以采纳。(X)

12.通则法和单行法是按照具体法在法律体系中的法律地位不同进行的分类。(V)

13.检查时发现纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务的,未分别核算或者不能准确核算的,应对其应税劳务与货物或者非应税劳务一并征收营业税。(X)

14.保险企业已征收过营业税的应收未收保费,凡在财务会计制度规定的核算期限内未收回的,允许从营业额中减除。在会计核算期限以后收回的已冲减的应收未收保费,再并入当期营业额中。(V)

15.企业所得税按纳税计算。企业在一个纳税中间开业,或者终止经营活动,使该纳税的实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期折算成一个纳税,计算缴纳企业所得税.(X)

16.企业所得税法规定的税率优惠主要是指20%税率--小型微利企业,15%税率--高新技术企业,10%税率--非居民企业的预提所得税和18%的税率-— 特区内的生产性的外商投资企业。(X)

17.个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的,应就其全部所得征税。(X)

18.房产税和城镇土地使用税的征税范围是指城市、县城、建制镇和工矿区,其中,建制镇是指镇政府所在地的行政村,不包括该镇所辖的其他行政村。(X)。

19.纳税人领受营业执照,应在领受之日起五日内缴纳印花税。(X)

20.对不征税收入检查主要检查其不征税收入用于支出所形成费用的折旧、或财产的摊销额在税前扣除的问题。(V)

四、判断改错(判断下列各题正误,并将参考答案填写在答题卡中,如果正确则写“√ ”,如果错误则写上“×”,并改正或说明理由,每题1分,共20分)

1.因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,并加收滞纳金。(X)

但是不得加收滞纳金

(X)

3.总局在2008年提出了“坚持强化管理促规范、提高稽查管理质量和效率”的要求,具体而言,就是要求不断突出重点稽查这个主题,进一步加大提高处罚力度,不断提高稽查质效。(X)

突出重点管理

4.税务稽查个案分析主要是发现作案新手段和新动向,总结案件查处过程中的经验和值得借鉴的教训,其基本形式是税务检查报告。(X)

税务稽查案例报告

5.《税务稽查报告》对案件处理不当时,审理人员应当把案件退回税务稽查实施部门。(X)

审理人员应当调整定案

6.审理部门制作《税务处理决定书》后,应依法送达给当事人。(X)

交执行部门依法送达给当事人。

7.行政处罚的种类有警告;罚款;没收违法所得、没收非法财物;责令停产停业;暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;行政拘役。(X)

行政拘留

8(X)

个人将不动产无偿赠与他人不征营业税。

9.由于租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。所以,其承租人也应当按支付的租金支出时间确认税前扣除的确认时间。(X)

应当在承租期间均匀扣除租赁费用

10.在中国境内无住所,但是居住一年以上五年以下的个人,境内工作期间取得的所得由中国境内雇主支付的应缴纳个人所得税,由境外支付的也应缴纳个人所得税。境外工作期间的所得,无论是由境内雇主支付还是境外支付,均可免缴个人所得税。(X)

境外工作期间的所得由中国境内雇主支付的部分缴纳个人所得税,五、实务题(70分,其中第1、2、3题15分,第4题25分)

1.2007年6月,某市地税稽查局接到群众举报,决定对陈凯在2005年8月至2006年12月承建的建筑安装工程的纳税情况进行检查,结果发现陈凯并没有办

各税费近48万元。稽查局于6月15日下达《责令限期改正通知书》。在送达该通知书时,由于无法找到陈凯本人,税务机关便委托工程所在地乡政府送达,乡政府叫来陈凯工程队的一个部门负责人张某签收了该法律文书。但陈凯一直未申报。稽查局决定依法按偷税处理处罚,理由是通知申报而拒不申报以及进行虚假纳税申报。陈凯不服,依法申请听证,税务机关决定于2007年10月25日举行听证会,并于2007年10月21日送达《听证通知书》。听证会举办之后,税务机关依法作出处罚决定。

问:(1)该稽查局存在哪些执法程序问题?说明理由(6分)

【答案】第一,送达程序存在问题。当事人为自然人,应当送达给本人,本人不在,交同住成年家属。当事人下落不明的,应当公告送达。即使委托送达给自然人,也应该由当事人本人签收。(3分)第二,听证程序存在问题,2007年10月25日举行听证会,最迟应当在2007年10月17日送达《听证通知书》。(3分)

(2)该稽查局对当事人定性是否准确?说明理由(9分)

【答案】该稽查局对当事人定性准确。本案中,稽查局认定当事人有两种偷税手段,一是通知申报而拒不申报。二是进行虚假纳税申报。通知申报而拒不申报由于法律文书送达存在问题,当事人这一偷税手段不成立。但当事人进行了申报,而且是虚假申报,并造成了少缴税款的结果,偷税行为成立。该稽查局对当事人定性准确。(9分)

2.A市某施工企业征用土地一块,支付出让金及契税1000万元。利用该地块建房一座,发生材料、工资及其他费用2000万元。房产建成后,该公司将其捐赠给隔壁的一所小学。该省规定建筑业、销售不动产营业税成本利润率分别为10%、15%。就上述业务计算该施工企业应纳的营业税及教育费附加(教育费附加按3%计算)。

【答案】应纳建筑业营业税=工程成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率)×营业税税率

=2000×(1+10%)/(1-3%)×3%

=2268.04×3%=68.04(万元)

应纳销售不动产营业税=房屋成本×(1+成本利润率)/(1-营业税税率)×营业税税

=[(地价+建筑业组成计税价格)×(1+15%)/(1-5%)]×5%

=[1000+2000×(1+10%)/(1-3%)] ×(1+15%)/(1-5%)×5%

=[(1000+2268.04)×(1+15%)/(1-5%)]×5%

=197.80(万元)

应纳城建税:(68.04+197.80)×7%=18.6088(万元)

应纳教育费附加:(68.04+197.80)×3%=7.9752(万元)

3.某非上市公司内资企业,2007年在建工程领用本企业的产品,该产品生产成本70万元,对外含税售价117万元,除增值税以外的税费略。

(1)若2007年,该企业除此项业务的其他业务经营利润是-10万元,则,2007年企业的应纳税所得额是(C)

A.0万元B.-10万元C.20万元D.100万元

解题分析:调增应纳税所得额:(117/1+17%)-70=30万元,-10+30=20万元。

依据:财税[96]79号:企业将自己生产的产品用于在建工程、管理部门、非生产性机构、捐赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利奖励等方面时,应视同对外销售处理。其产品的销售价格,应参照同期同类产品的市场销售价格;没有参照价格的,应按成本加合理利润的方法组成计税价格。

(2)若2007年,该企业会计核算记录的销售营业收入是1900万元,实际发生的业务招待费用是10万元,企业发生上述自产自用产品之后,年末企业所得税汇算时,应当作纳税调整的业务招待费用数额是(B)

A.0万元B.1万元C.4万元D.6万元

解题分析:(1900+100)=2000万元作为计算扣除标准的基数.扣除限额=1500*0.5%+500*0.3%=9万元,因此应调增1万元.(3)若上述自产自用业务发生在2008,企业当年实现的会计利润是100万元,没有其他纳税调整项目,则,2008年的应纳税所得额是(C)

A.0万元B.30万元C.100万元D.130万元

解题分析:此项业务发生在2008年,按新企业所得税法的规定,取消了对内的视同销售的征税规定,因此不作纳税调整。

(4)若上述自产自用业务发生在2007,该项业务形成资产未来可以在税前扣除的计税基础是(D)

A.70万元B.87万元C.100万元D.117万元

解题分析:100+17=117万元.依据:国税发[2000]84号第七条规定,纳税人的存货、固定资产、无形资产和投资等各项资产成本的确定应遵循历史成本原则。纳税人发生合并、分立和资本结构调整等改组活动,有关资产隐含的增值或损失在税收上已确认实现的,可按经评估确认后的价值确定有关资产的成本。

(5)若上述自产自用业务发生在2008,该项业务形成资产未来可以在税前扣除的计税基础是(B)

A.70万元B.87万元C.100万元D.117万元

解题分析:国税函[2008]828号第一条规定,资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,可作为内部处臵资产,不视同销售确认收入,相关资产的计税基础延续计算。

4.红星机床厂为增值税一般纳税人,2007年起按照企业会计准则(2006年)进行会计核算,当年实现应纳税所得额800万元,年末职工人数为3000人,资产总额为5000万元。2008年实现会计利润500万元,自行申报应纳税所得额500万元。部分业务及会计处理如下。

(1)4月23日,接受联合国工业发展组织捐赠试验设备1台,市场价格为22万,发生运费等支出5万元。

贷:资本公积220 000

银行存款50 000

(2)5月10日,红星机床厂以其房产作为出资投资于光明机器制造厂,持股比例为40%。该房产账面原值为120万元,已提折旧48万元(该项房产会计上计提的折旧符合税法扣除的相关规定),评估价格为300万元。

借:长期股权投资720 000

累计折旧480 000

贷:固定资产1 200 000

(3)5月25日通过慈善组织向汶川地震灾区捐款120万元,同日又直接向B公司捐款10万元,B公司投资者为汶川张某。

借:营业外支出 1,300,000

贷:银行存款 1,300,000

(4)5月26日,被投资方D公司(非上市公司)作出利润分配决定,红星机床厂按照持股比例应分得税后利润20万元(企业采用成本法核算该项投资,且D公司2007年企业所得税适用15%的税率。)

借:应收股利 200,000

贷:投资收益 200,000

(5)12月8日向外国C公司支付专利权转让费60万元,合同约定该项专利的使用年限为10年。C公司在中国境内未设立机构、场所,也未设立代理机构。借:管理费用 60

贷:银行存款 60

(6)12月25日为销售部张经理兑现年终金1.2万元。

借:销售费用 12 000

贷:现金 12 000

注:张经理当月工资收入为3500元。

(7)12月26日与D公司签订一份技术开发合同,合同规定技术开发经费总额为500万元,并按开发经费总额的10%向红星机床厂支付酬金。红星机床厂就该项合同自行按件贴花5元。

借:管理费用

5贷:现金5

(8)“坏账准备”年初贷方余额为3万元,2008年既未发生坏账损失,也未收回以前已作为坏账损失处理的应收账款,应收账款年末余额为1000万元。12月20日按应收账款余额0.5%的比例计提坏账准备。

借:资产减值损失20,000

贷:坏账准备20,000

(9)12月28日用自有资金购入中小型三相电动机一台(符合节能节水专用设备企业所得税优惠目录(2008版)规定),并取得增值税普通发票一张。发票注明价款20万元,增值税税款3.4万元,另外支付该设备运输、安装及调试费用3万元。

借:固定资产264,000

贷:银行存款 264,000

未给定资料视同会计及税收处理均正确,且已按工资表应支付的工资额按月为职工代扣代缴个人所得税。要求:

(1)逐一指出上述业务会计处理是否正确,如不正确请作出正确会计分录。

【答案】业务1:会计处理不正确

借:固定资产27

贷:营业外收入2

2银行存款

5业务2:会计处理不正确

借:长期股权投资 300

累计折旧48

贷:固定资产120

营业外收入 228

业务3:会计处理正确

业务4:会计处理正确

业务5:会计处理错误

借:无形资产600 000

贷:银行存款 600 000

借:管理费用 5000

业务6:会计处理正确

业务7:会计处理正确

业务8:会计处理正确

业务9: 会计处理正确

(2)逐一分析上述业务及会计处理对企业所得税当期应纳税所得额及应纳税额的影响。

【答案】业务

1接受捐赠属于税收上的其他收入,应调增应纳税所得额22万元。

业务2

以房产对外投资应分解为转让房产和对外投资两项业务,应确认转让所得300—72=228万元,调增应纳税所得额。

业务

3对汶川捐赠可以全额扣除,对B公司捐赠不属于公益性捐赠不得扣除,应调增应纳税所得额10万元。

业务

4分得的税后利润属于免税收入,应调减应纳税所得额20万元。

业务5

专利权属于无形资产,因此不得在企业所得税前一次性扣除。当年允许扣除的摊销额:(60/10)/12=0.5万元。应调增应纳税所得额:60-0.5=59.5万元

业务7

应缴印花税计算错误:应按酬金计算应贴花金额。

500*10%*0.0003=150元,应补缴150-5=145元,应调减应纳税所得额.业务8

按新税法规定,未经核定的准备金一律不得扣除。计提的坏账准备金应调增应纳税所得额2万元。

业务9

购臵节能设备可按投资额的10%抵免税额2.34万元。

(3)计算应补缴除企业所得税以外的地方各税(教育费附加按3%计算)。

【答案】业务7

应缴印花税计算错误:应按酬金计算应贴花金额。

500*10%*0.0003=150元,应补缴150-5=145元。

(4)计算应代扣代缴的地方各税。

【答案】业务5

由于该项专利在中国境内使用,因此属于在境内转让无形资产,应在我国缴纳营业税。又由于C公司在中国境内未设立机构、场所,又未设立代理机构,因此应由红星机床厂代扣代缴营业税:60*5%=3万元,同时根据财税[2008]130号文件规定,应代扣代缴企业所得税60*10%=6万元。

业务6

应代扣代缴个人所得税:

依据国税发[2005]9号规定:

12000/12=1000确认税率为10%,对应速算扣除数为25,应纳税额=12000*10%-25=1175元

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