2018云南楚雄公务员考试行测技巧:矛盾关系切入解命题

时间:2019-05-12 20:46:56下载本文作者:会员上传
简介:写写帮文库小编为你整理了多篇相关的《2018云南楚雄公务员考试行测技巧:矛盾关系切入解命题》,但愿对你工作学习有帮助,当然你在写写帮文库还可以找到更多《2018云南楚雄公务员考试行测技巧:矛盾关系切入解命题》。

第一篇:2018云南楚雄公务员考试行测技巧:矛盾关系切入解命题

chuxiong.offcn.com

2018云南楚雄公务员考试行测技巧:矛盾关系切入解命题

很多同学行测备考中希望能够用更短的时间提升自己的解题速度以及准确率。判断推理部分的逻辑推理的必然性推理题目是能够快速掌握,保证正确率的部分。而在这一部分中,有一类题型是我们常说的真假话问题,这类题型考察几率很大,规律性强,而且易于掌握。下面楚雄中公教育专家我们就进行一个简单的讲解。

【例题1】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

甲说:“这五个人都有嫌疑。”

乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。”

如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真? A.甲推测正确,老陈最有嫌疑 B.丙推测正确,老陈没有嫌疑 C.丙推测正确,但老陈可能作案 D.丁推测正确,老陈有嫌疑 1.题型判断:

真假话问题的特点是题干给的条件比较多,但是并非每个条件都是正确的。有时题干会给出真话假话的数量。比如上题中的题干最后提到:四个人只有一个人正确。或者有时提干不会告诉真假话的数量,更多公职类考试信息和资料 chuxiong.offcn.com

但是会暗示条件中有真有假。也是非常常见的真假话问题。

2.解题步骤

在判断出题型之后,我们首先锁定几个条件,由于矛盾命题具有一真一假的特点,所以我们首先寻找条件中有无矛盾命题。

(1)若题干中有矛盾命题,例如例1中,甲和丙说的话明显是一对矛盾命题。那么我们就可以判断甲丙的话一真一假。那么下一步我们跳出这两个条件。根据题干中只有一人推测正确的条件。可知乙和丁说的话一定为假,那么他们的矛盾为真。根据乙的话可知老陈没有嫌疑,判断B正确。当然根据丁所说到话,我们知道无人中午人作案。从而判断甲说假话。从而得知丙说的是真话,B项进一步验证了这一结论。

(2)如果题干中几个条件没有出现矛盾,那么我们应该采取的是假设法,假设法的核心思想就是根据题干有真有假的特点。假设某个条件为真或为假。然后去验证,若没有矛盾出现,符合题干条件,就可以认为假设正确,反之,假设错误。通过下面的例2我们一起看一下。

【例题2】一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”

则赵和李分别是:

更多公职类考试信息和资料 chuxiong.offcn.com

A.赵是目击者,李是诈骗犯 B.赵和李都是目击者 C.赵是诈骗犯,李是目击者 D.赵和李都是诈骗犯

【中公解析】根据题干中,诈骗犯只说假话,目击者只说真话;赵李二人都可能是诈骗犯或目击者两个条件,可以推知赵的回答有可能是真话或者假话。判定这是一道真假话问题的题目,但是题干中没有出现任何矛盾。想到用假设法:

首先假设赵说的是真话,那么赵是目击者,但是赵说两个人中没有目击者,显然前后矛盾,据此可以推断出找补可能说真话,假设不成立。

赵说假话,赵是诈骗犯,可知赵和李二人中有一个是目击者。那么这个人只可能是李,所以李是目击者,赵是诈骗犯符合题干条件。所以,选择C项。

楚雄中公教育认为,在判断出属于真假话问题之后,紧接着要寻找题干中是否存在矛盾,如果有矛盾,那么我们就可以判断出矛盾之外的其他命题的真假,从而得出一系列的信息用于解题。若题干中没有出现矛盾,那我们可以通过假设法的方法予以解题。当然,真假话问题我们还可以通过代入排出,反对关系等方法解题。以上是楚雄中公教育在行测判断中总结的一些备考答题技巧,希望为你一举成“公”添加助力,早日成“公”上岸!

更多公职类考试信息和资料 chuxiong.offcn.com

更多云南楚雄公务员考试信息关注楚雄中公教育信息网

更多公职类考试信息和资料

第二篇:2018文山公务员考试行测技巧:矛盾关系切入解命题

wenshan.offcn.com

2018文山公务员考试行测技巧:矛盾关系切入解命

很多同学行测备考中希望能够用更短的时间提升自己的解题速度以及准确率。判断推理部分的逻辑推理的必然性推理题目是能够快速掌握,保证正确率的部分。而在这一部分中,有一类题型是我们常说的真假话问题,这类题型考察几率很大,规律性强,而且易于掌握。下面小编我们就进行一个简单的讲解。

【例题1】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测: 甲说:“这五个人都有嫌疑。”

乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。”

如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真? A.甲推测正确,老陈最有嫌疑 B.丙推测正确,老陈没有嫌疑 C.丙推测正确,但老陈可能作案 D.丁推测正确,老陈有嫌疑 1.题型判断:

真假话问题的特点是题干给的条件比较多,但是并非每个条件都是正确的。有时题干会给出真话假话的数量。比如上题中的题干最后提到:四个人只有一个人正确。或者有时提干不会告诉真假话的数量,但是会暗示条件中有真有假。也是非常常见的真假话问题。

2.解题步骤

在判断出题型之后,我们首先锁定几个条件,由于矛盾命题具有一真一假的特点,所以我们首先寻找条件中有无矛盾命题。

(1)若题干中有矛盾命题,例如例1中,甲和丙说的话明显是一对矛盾命题。那么我们就可以判断甲丙的话一真一假。那么下一步我们跳出这两个条件。根据题干中只有一人推测正确的条件。可知乙和丁说的话一定为假,那么他们的矛盾为真。根据乙的话可知老陈没有嫌疑,判断B正确。当然根据丁所说到话,我们知道无人中午人作案。从而判断甲说假话。从而得知丙说的是真话,B项进一步验证了这一结论。

(2)如果题干中几个条件没有出现矛盾,那么我们应该采取的是假设法,假设法的核心思想就是根据题干有真有假的特点。假设某个条件为真或为假。然后去验证,若没有矛盾出现,符合题干条件,就可以认为假设正确,反之,假设错误。通过下面的例2我们一起看一下。

【例题2】一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”

则赵和李分别是:

A.赵是目击者,李是诈骗犯 B.赵和李都是目击者

C.赵是诈骗犯,李是目击者 D.赵和李都是诈骗犯

更多公职类考试信息和资料

wenshan.offcn.com

【解析】根据题干中,诈骗犯只说假话,目击者只说真话;赵李二人都可能是诈骗犯或目击者两个条件,可以推知赵的回答有可能是真话或者假话。判定这是一道真假话问题的题目,但是题干中没有出现任何矛盾。想到用假设法:

首先假设赵说的是真话,那么赵是目击者,但是赵说两个人中没有目击者,显然前后矛盾,据此可以推断出找补可能说真话,假设不成立。

赵说假话,赵是诈骗犯,可知赵和李二人中有一个是目击者。那么这个人只可能是李,所以李是目击者,赵是诈骗犯符合题干条件。所以,选择C项。

小编认为,在判断出属于真假话问题之后,紧接着要寻找题干中是否存在矛盾,如果有矛盾,那么我们就可以判断出矛盾之外的其他命题的真假,从而得出一系列的信息用于解题。若题干中没有出现矛盾,那我们可以通过假设法的方法予以解题。当然,真假话问题我们还可以通过代入排出,反对关系等方法解题。以上是小编在行测判断中总结的一些备考答题技巧,希望为你一举成“公”添加助力,早日成“公”上岸!

更多国家公务员考试信息关注文山中公教育信息网

更多公职类考试信息和资料

第三篇:2018云南楚雄公务员考试行测技巧:资料分析行之有效的复习方法

chuxiong.offcn.com

2018云南楚雄公务员考试行测技巧:资料分析行之有效的复习方法

资料分析是国家及地方公务员招录考试中的一类重要题型,主要考查考生的综合分析能力、判断推理能力及计算能力,包括文字类资料、表格类资料、图形类资料和综合类资料四种基本形式。资料分析很重要,但它的得分率又很低,对于行测考试来说答好资料分析部分是非常有必要的,在复习过程中很多同学就会有一种感觉,在对于解答资料分析题目的时候,明明看着题目不难为什么还是不能在限定的时间内把题目做完,这就是公式不熟悉,技巧不熟悉的原因。

一、学会技巧不死算

考生们在抱怨资料分析题目的计算量太大,很多题目都需要自己的精确算出答案,或者即使用有效数字法,也需要进行乘除运算,这就是考生对于考点把握的不是很准确,我们来看看资料分析中我们忽略了哪些可以直接看出答案的题目。

例题:2013年全国GDP总值170125万元,同比增长14.3%,其中第二产业产值为89245万元,同比增长17.8%,则2013年第二产业所占比重比2012年? A.上升了3.5个百分点 B.下降了3.5个百分点 C.上升了1.5个百分点 D.下降了1.5个百分点

中公解析:C:根据第二产业是部分值,增长率为17.8%大于总体的14.3%,因此比重是上升,之后我们知道比重变化的百分点的公

更多公职类考试信息和资料 chuxiong.offcn.com

式最后的式子应该是 A/B*(x%-y%)/(1+x%)。我们可以发现这个式子的大小一定小于(x%-y%),所以根据数据,知道比重变化百分点一定小于(17.8%-14.3)=3.5个百分点,因此答案选择C。

二、题目时间分配好

在真正的考场当中,我们每道题目不可能像平时练习的时候都大把的时间研究,所以我们必须习惯的快速思考题目,快速解答。尤其是要注意是快速的甄别出来哪些题目的计算量小,哪些题目的计算量大,对于一些可以直接从选项设置来选出答案的一些技巧性问题,还有如何在限定时间内做完,这都是基于公式的熟悉和技巧的把握,需要我们不断的练习习题来进行熟悉和把握。

三、熟练技巧要训练

我们考生在备考的时候主观意识很重,认为自己掌握的就是好方法,自己掌握不了的就不再理会,现在我们公务人员考试分数越来越高,我们必须掌握住更多快捷计算的方法和计算技巧才能更多的拿到更多的分数,而且在使用计算方法的时候也要注意合理性,要结合各个方法使用的环境选择合适的方法,这样才能事半功倍。

总之在资料分析的复习阶段,同学们掌握好公式是基础,巧用计算方法是关键。在掌握了基本公式和阅读方法的基础上,大量的进行习题训练,达到快速列式计算的效果。

更多云南楚雄公务员考试信息关注楚雄中公教育信息网

更多公职类考试信息和资料

第四篇:2018公务员考试行测:真假命题解题技巧

天津中公教育·tj.offcn

中公教育专家相信大家在备考公务员考试过程中一定见过这种类型的题目: 【例1】如果小明爱吃西瓜,那么他不爱吃香蕉;如果小明不爱吃香蕉,那么他一定不爱吃西瓜。那么,小明是否爱吃西瓜呢? 【例2】如果上帝能创造一块自己举不起来的石头,那么,他就不是万能的;如果上帝不能创造一块自己举不起来的石头,那么,他也不是万能的。那么,上帝到底是不是万能的呢? 【例3】如果汤姆不是罪犯,那么大卫或者彼得是罪犯;如果汤姆不是罪犯,那么大卫不是罪犯且彼得也不是罪犯。那么,谁是罪犯? 大家遇到这样的题目,一看到“如果,那么”,便会写出推出关系,但写完之后会发现不对啊,比如例1:

爱吃西瓜⇒不爱吃香蕉;不爱吃香蕉⇒不爱吃西瓜。最后得到:爱吃西瓜⇒不爱吃西瓜。同学们做到这里会觉得,惊了!什么题目!绝对出错了!其实不然,对于这种题目,我们有特殊的解法:

【方法剖析】

1.A⇒B,非A⇒B:则B一定为真。

大家想想:如果我考上了,我就嫁给你,没考上也嫁给你,最后是不是都要嫁给你啊?这就是我们的二难推理,明白了最基础的一条,我们再来看看它的变式。

2.A⇒B,A⇒非B:则A一定为假。

咱们把上式变逆否:非B⇒非A,B⇒非A。大家想想:如果我没钱,我不嫁给你。如果我有钱也不嫁给你。那最后是不是都没嫁给你啊?非A一定为真,则A一定为假。

3.A⇒B,非B⇒A:则B一定为真。

天津中公教育

天津中公教育·tj.offcn

其实这个变式就是将1式中的第二个小式子变了个逆否命题,所以掌握了前两条也要掌握他们的变式。

下面我们来与出题人针锋相对,来一场强者的较量,去解决一下最开始的题目: 【例1】

【答案】不爱吃西瓜。【思路点拨】

1.爱吃西瓜⇒不爱吃香蕉;2.不爱吃香蕉⇒不爱吃西瓜。把1式做个逆否:

3.爱吃香蕉⇒不爱吃西瓜。

仔细观察2和3,是不是我们刚才提到的A⇒B,非A⇒B:则B一定为真。则不爱吃西瓜一定为真。

【例2】

【答案】上帝不是万能的。【思路点拨】

1.能创造一块自己举不起来的石头⇒不是万能的;2.不能创造一块自己举不起来的石头⇒不是万能的。1.A⇒非B;2.非A⇒非B。

天津中公教育

天津中公教育·tj.offcn

则非B一定为真,所以,上帝不是万能的。

第三题,作为练习,大家回去自己研究。相信,通过这种方法,可以将我们可能性推理中一些大家认为是错误的题目巧妙的解决。

天津中公教育

第五篇:公务员考试行测答题技巧

2013年公务员考试行测常考法律术语汇总

公务员考试中与法律相关的选词填空材料,常以法律专业术语的固定搭配为考查重点,中公教育专家建议考生在平时应注意此类词语的积累。法律专业术语是专门用来表示法律领域特有的事物、现象的专业用语,具有规范、严谨的特点。以例题为据:

【例题】 对国务院部门或者省、自治区、直辖市人民政府的具体行政行为不服的,向作出该具体行政行为的国务院部门或者省、自治区、直辖市人民政府申请行政_____。对此决定不服的,可以向人民法院提起行政_____;也可以向国务院申请_____。填入划横线部分最恰当的一项是()。

A.复议 诉讼 裁决 B.复议 控告 判决

C.仲裁 复议 仲裁 D.仲裁 诉讼 复议

中公解析:本题答案为A。“仲裁”一般是当事人根据他们之间订立的仲裁协议,自愿将其争议提交由非官方身份的仲裁员组成的仲裁庭进行裁判,并受该裁判约束的一种制度。第一空中申请的对象为“国务院部门或者省、自治区、直辖市人民政府”,故不适用“仲裁”,排除C、D两项。“控告”一般针对的是国家机关或国家工作人员的违法失职行为,对行政复议决定不服时,可以启动行政诉讼程序,第二空应选“诉讼”。第三空中,“判决”是法院作出的,对于国务院一般要用“裁决”。

公务员考试中与法律相关的选词填空材料,常以法律专业术语的固定搭配为考查重点,中公教育专家建议考生在平时应注意此类词语的积累。法律专业术语是专门用来表示法律领域特有的事物、现象的专业用语,具有规范、严谨的特点。以例题为据:

【例题】 对国务院部门或者省、自治区、直辖市人民政府的具体行政行为不服的,向作出该具体行政行为的国务院部门或者省、自治区、直辖市人民政府申请行政_____。对此决定不服的,可以向人民法院提起行政_____;也可以向国务院申请_____。填入划横线部分最恰当的一项是()。

A.复议 诉讼 裁决 B.复议 控告 判决

C.仲裁 复议 仲裁 D.仲裁 诉讼 复议

中公解析:本题答案为A。“仲裁”一般是当事人根据他们之间订立的仲裁协议,自愿将其争议提交由非官方身份的仲裁员组成的仲裁庭进行裁判,并受该裁判约束的一种制度。第一空中申请的对象为“国务院部门或者省、自治区、直辖市人民政府”,故不适用“仲裁”,排除C、D两项。“控告”一般针对的是国家机关或国家工作人员的违法失职行为,对行政复议决定不服时,可以启动行政诉讼程序,第二空应选“诉讼”。第三空中,“判决”是法院作出的,对于国务院一般要用“裁决”。

中公教育专家建议非法律专业的考生可以将此类词语进行专门记忆,对于考生来说,博闻强记最为重要。【相关推荐】 临沂人事考试信息网:linyi.offcn.com

下载2018云南楚雄公务员考试行测技巧:矛盾关系切入解命题word格式文档
下载2018云南楚雄公务员考试行测技巧:矛盾关系切入解命题.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏,请勿使用迅雷等下载。
点此处下载文档

文档为doc格式


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:645879355@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关范文推荐

    公务员考试行测

    1商品市场、资本市场、劳动力市场是市场体系的三大支柱。 2深圳拥有全国最大的陆路货运口岸——皇岗口岸。 3国际直接投资是指为了在国外投资获得长期的投资效益,井拥有对公......

    2014年云南省楚雄公务员考试行测精选题

    航帆培训www.xiexiebang.com祝您学习开心! 1 CBD:中央商务区 A. 中央处理器:CPU B. CPI:生产者物价指数 C. CFO:首席执行官 D. CDC:中央数字计算机 2 计算器:算盘 A. 汽车:自行车 B.......

    2014年云南公务员考试行测复习要点(大全)

    航帆培训学习资料,详情查询! 1【例题】小王到商店买衬衫,售货员问他想要哪种颜色的,小王幽默地说:“我不像讨厌黄色那样讨厌红色,我不像讨厌白色那样讨厌蓝色,我不像喜欢粉色那样喜......

    2018云南大理公务员考试行测技巧:重要考点“抽屉原理”[★]

    dali.offcn.com 2018云南大理公务员考试行测技巧:重要考点“抽屉原理” 距离云南公务员考试还有很长的一段时间,所以备考的小伙伴们的还有一段时间可以好好准备。通过历年......

    2007年河北省公务员考试行测数量关系

    http://v.huatu.com/hebei/ 2007年河北省公务员考试行测数量关系 一.数字推理。 给你一个数列,但其中缺少一项,要求你仔细观察数列的排列规律,然后从四个供选择的选项中选择......

    公务员考试行测数量关系总结(辛苦总结)

    同余问题的口诀“公倍数作周期,余同取余,和同加和,差同减差”。 所谓同余问题,就是给出“一个数除以几个不同的数”的余数,反求这个数,称作同余问题。 首先要对这几个不同的数的最......

    2013年公务员考试行测数量关系解题技巧

    职业培训教育网 2013年公务员考试行测数量关系解题技巧 公务员行测数学运算题型很多,考生不容易把握重点,归纳总结出5种必考题型,这些题型不但每年必考,甚至同一题型出现2次以上......

    2018国家公务员考试行测备考:类比推理快解技巧

    汇总>>>国家公务员 2018国家公务员考试行测备考:类比推理快解技巧 通过国家公务员考试资讯,了解到行测是国家公务员考试的公共科目之一,从2015年开始,行测实行分级分类考试,分为......