第一篇:2011年注册税务师《税法Ⅰ》全真模拟试卷-中大网校
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2011年注册税务师《税法Ⅰ》全真模拟试卷(3)总分:140分
及格:84分
考试时间:150分
一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)
(1)M省甲市某煤炭公司所属生产单位在N省乙市开采煤矿,该煤矿由P省丙市某煤炭设计院设计,开采的原煤销往Q省丁市,则其资源税纳税地点为()。
(2)独立矿山、联合企业和其他收购未税矿产品的单位为资源税的()。
(3)李某2010年3月12日,从某公司购买轿车一辆,供自己使用,支付含增值税价款为221000元,另支付购置工具件和零配件价款4000元,车辆豪华装饰费8000元,销售公司代收保险费等1000元,支付的各项价款均由北京销售公司开具统一发票。李某应纳车辆购置税为()元。
(4)甲成产企业地处市区,2010年5月缴纳增值税28万元,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收消费税15万元。甲企业应缴纳城市维护建设税()万元。
(5)2007年8月1日起,个人出租房屋,营业税的实际征税税率为()。
(6)个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税,是否同时按其实缴税额征收城市维护建设税,由()根据实际情况确定。
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(7)某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发票,增值税销售额的确定是()。
(8)如果借款人以不动产作抵押向金融机构贷款,到期无力归还贷款,以不动产抵充欠款,则()。
(9)从2006年4月1日起,下列消费品不征消费税的是()。
(10)某独立矿山代扣代缴资源税12万元,应向()主管税务机关缴纳。
(11)关于伴生矿的资源税政策,下列说法正确的是()。
(12)某油田2010年1月生产原油(稠油、稀油划分不清楚)20万吨,当月销售19.5万吨,加热、修井用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,待售100万立方米。天然气的单位税额为15元,千立方米,原油中的稠油单位税额为25元/吨、稀油的单位税额为35元/吨,则该油田本月应纳资源税为()万元。
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(13)金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其()数量作为课税数量。
(14)某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,某剧团支付加工费8000元,增值税由()缴纳。
(15)某市鸿运运输公司(经当地税务机关批准使用运输企业发票)当月营运收人为80万元,其中支付给该市联运合作方速达运输公司的运费为l5万元,当月速达公司的营运收人为40万元,则两家运输公司共应纳营业税为()万元。
(16)下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。
(17)税收法律体系的核心是()。A.征税主体B.税收法律关系的对象C.纳税主体D.税收法律关系的内容
(18)某采矿企业2009年6月开采锡矿石;50000吨,销售锡矿原矿40000吨、锡矿精矿100吨,锡矿精矿的选矿比为1:12,锡矿资源税适用税额每吨8元。该企业6月应纳资源税()元。
(19)某盐场本月以自产液体盐50000吨和外购液体盐10000吨(每吨已缴纳资源税5元)加工成固体盐12000吨全部对外销售,取得销售收入600万元。已知固体盐税额为每吨30元,该盐场本月应缴纳资源税()。
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(20)视同销售的货物也应征收增值税。增值税这一规定的主要目的是()。A.平衡各类经营方式的税收负担B.纳税人计税简便C.税务机关征收简便D.符合国际惯例
(21)某铅锌矿山,2009年8月,开采销售铅锌矿原矿500000吨;开采铅锌矿过程中,伴采了铝土矿10000吨,对外销售8000吨。则该矿山本期应纳资源税为()元。(当地铅锌矿20元/吨,铝土矿25元,吨)
(22)资源税代扣代缴义务人代扣代缴的税款,其纳税义务发生时间是()。
(23)《个人所得税法》第6条规定:劳务报酬所得按次征收。《个人所得税法实施条例》第21条规定:劳务报酬所得„„属于同一项目连续性收入。以一个月内取得的收人为一次。从税法的解释方法的角度看,第21条属于税法解释中的()。A.字面解释B.立法解释C.系统解释D.扩充解释
(24)()是调整在国家与国际社会协调相关税收过程中所产生的国家涉外税收征纳关系和国家间税收分配关系的法律规范的总称。
(25)纳税人进口自用应税车辆,自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税,“进口之日”是指()。
(26)按照车辆购置税的规定,下列说法正确的有()。
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(27)某营业税纳税人,2009年6月,转让专利权一项,收入100万元,购进税控收款机取得普通发票上注明的价款1.17万元,转让尚未进入施工阶段的在建项目收入300万元(转让无形资产税率5%,不动产5%)。应纳营业税额为()
(28)下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征收范围的是()。
(29)某进出口公司2009年8月进口一批货物,成交价格35万元,由该进出口公司负担的包装费及包装劳务费2万元,该货物运抵我国输入地点起卸前发生的运费5万元,起卸后发生运费0.4万元。海关于9月2日填发税款缴款书,由于该公司资金紧张,10月21日缴纳的进口环节的税金,关税税率为10%。该公司9月30日应纳进口环节的税金及滞纳金()万元。
(30)下列融资租赁业务应缴纳增值税的有()。
(31)在下列各项中,应在收回委托加工消费品后征收消费税的是()。
(32)减税或免税进口的货物需补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价格作为完税价格。下列计算公式正确的是()。
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(33)属于计征营业税的营业额是()。
(34)按《税收征管法》规定,核定应纳税额的对象不包括()。
(35)下列项目中,属于营业税中金融保险业征收范围的是()。
(36)根据车辆购置税税收政策的规定,下列不能作为车辆购置税计税依据的是()。
(37)下列企业属于增值税一般纳税人,但可按6%征收率征税的企业是()。
(38)1993年12月25日国务院重新发布《中华人民共和国资源税暂行条例》,从1994年1月1日起实行新的包括()在内的资源税。
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(39)适用原产于与我国共同适用最惠国待遇条款的WTO成员国或地区的进口货物,或原产于与我国签订有相互给予最惠国待遇条款的双边贸易协定的国家或地区进口的货物,以及原产于我国境内的进口货物,对其采用的税率被称为()。
(40)对单位自用房屋不征税,将自建的房屋对外销售营业税政策规定是()。
二、多项选择题(共30题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)
(1)供电企业在销售电力产品时.以发出电量当天作为纳税义务发生时间的有()。
(2)税收法律关系中的财产转移,具有以下()特点。A.无偿B.连续C.让渡D.单向
(3)纳税人销售货物时,下列情况中不能开具增值税专用发票的有()。
(4)税收保全措施的内容包括()。
(5)下列纳税人经营活动中不适用简易办法征收增值税的有()。
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(6)增值税的销售额为纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但下列费用不包括在价外费用的有()。
(7)在常设机构利润范围的确定上,各国税收协定中通常采用()的原则。
(8)按现行税收政策的规定,下列劳务免征营业税的有()。
(9)下列各项目中,不计人进口完税价格的有()。
(10)按照《税收征管法》的规定,税务机关有权对关联企业之间业务往来收取的价款、费用进行合理调整。调整的方法主要有()。
(11)下列应征营业税的有()。
(12)自2002年1月1日起.实行按4%的征收率减半征收增值税的项目有()。
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(13)下列保险机构提供的保险劳务中,应纳营业税的是()。
(14)车辆购置税的征收范围包括有()。
(15)城市维护建设税的征税范围包括()。
(16)金银首饰消费税的纳税环节可分为()。
(17)下列属于资源税的扣缴义务人()。
(18)税收法律关系变更的原因,主要有()。A.纳税人履行纳税义务B.纳税人自身的组织状况发生变化C.由于税法的废除D.洪水冲毁了纳税人的厂房、设备E.纳税人经营破产
(19)消费税是对我国境内从事生产、委托加工应税消费品的单位和个人,就其()在特定环节征收的一种税。
(20)我国现行资源税主要有()几个特点。
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(21)关于车辆购置税的纳税地点,下列说法中正确的有()。
(22)下列经营项目属于营业税应税劳务的有()。
(23)下列税收文件中属于税收法律的是()。
(24)应税消费品计税价格明显偏低又元正当理由的。税务机关有权核定其计税价格,核定权限包括()。
(25)避免国际重复征税的一般方式包括()。
(26)关于税款征收的原则叙述正确的是()。
(27)下列()情况属于自制应税消费品。
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(28)税务登记的内容包括()。
(29)资源税的税目共有7个,其中包括()。
(30)按照税率的累进依据的性质,累进税率可分为()。
三、计算题(共8题,每题2分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)
(1)某机械厂为增值税一般纳税人,生产的机械产品适用的税率为17%。2009年12月发生业务如下:(1)购进钢材100吨,不舍税单价为3000元,取得增值税专用发票注明的价款300000元,增值税51000元,材料已验收入库;(2)购进车床1台,取得增值税专用发票注明的价款为10000元。增值税为1700元,交付安装;(3)销售产品一批,开出专用发票,价款800000元,增值税销项税额为136000元;(4)向某单位销售产品一批,开出普通发票取得收入46800元;(5)本企业基本建设工程领用本月购进钢材2吨。根据上述资料回答{TSE}问题:
(2)该企业本期允许抵扣的进项税额为()元。
(3)该企业本期应转出的进项税额为()元。
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(4)该企业本期应纳增值税为()元。
(5)某进出口公司2010年3月进12小轿车120辆,每辆到岸价格为7万元人民币,该公司销售其中的110辆,每辆价税合并定价23.4万元,假设小轿车进口关税税率为110%,消费税税率为5%。根据上述资料,回答{TSE}问题:
(6)本月增值税的销项税额为()元。
(7)本月应纳增值税额为()元。
(8)本月应纳消费税为()元。
四、综合分析题(共12题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)
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根据上述条件回答{TSE}问题:
(2)甲企业应纳营业税()万元。
(3)乙企业应纳增值税()元。
(4)丙企业应纳增值税()元。
(5)丙企业应纳营业税()元。
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(6)丁企业应纳营业税()万元。
(8)本期委托加工业务应纳消费税()元。
(9)本月应缴纳的增值税的销项税()元。
(10)本月应纳的增值税()元。
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(11)本月应向本地税务机关缴纳的城建税()元。
(12)下列关于烟叶、烟丝和雪茄烟税收政策的陈述,正确的是()。
答案和解析
一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)(1):B(2):C(3):A(4):A(5):D(6):C(7):B(8):B(9):A(10):B(11):A(12):D(13):A(14):A(15):B(16):B(17):D(18):D(19):D(20):A(21):B(22):D(23):A(24):B 中大网校
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(25):B(26):D(27):A(28):D(29):D(30):C(31):D(32):B(33):C(34):D(35):A(36):A(37):C(38):D(39):A(40):D
二、多项选择题(共30题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)(1):B, C(2):A,B,D(3):A, B, C(4):A, C(5):A, B, C(6):B, C, D(7):A, B(8):A, D(9):A, C, D(10):A, B, C, D(11):A, B(12):A, C(13):A, C, D(14):A, B, C, D(15):A, B, C(16):A, B, C(17):A, B, C(18):B,D 税收法律关系的变更是指由于某一法律事实的发生,使税收法律关系的主体、内容和客体发生变化,主要有:由于纳税人自身组织状况发生变化、由于纳税人的经营或财产情况发生变化、由于税务机关组织机构或管理方式的变化、由于税法的修订或调整、因不可抗力造成的破坏。纳税人破产、主体依法注销、税法废除、纳税主体消失属于消灭,不是变更。(19):A, D(20):A, B, C, D(21):C, D(22):A, C 中大网校
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(23):A, C(24):C, D(25):A, B, C(26):A, D(27):A, B, D(28):A, B, C(29):A, C(30):A, C
三、计算题(共8题,每题2分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)(1):B(2):C(3):A(4):D(5):D(6):C(7):B(8):A
四、综合分析题(共12题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)(1):A(2):A(3):C(4):B(5):A(6):D(7):A(8):B(9):C(10):D(11):C(12):A, B, C
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第二篇:2011年注册税务师考试《税法二》全真模拟试卷(6)-中大网校
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2011年注册税务师考试《税法二》全真模拟试卷(6)总分:140分
及格:84分
考试时间:150分
一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的4个选项中,只有1个符合题意。)
(1)中国公民张某为外资企业工作人员,2010年全年被派往境外工作,每月工资12000元。2009年3月张某获得境外上市公司股票期权并在当年行权,2010年3月转让了该股票,取得转让净所得400000元人民币。按我国税法规定,张某2010年的所得应缴纳个人所得税()元。
(2)根据企业所得税法的规定,企业的下列所得不免征企业所得税的是()。
(3)下列选项中,应缴纳耕地占用税的是()。
(4)下列关于房产税纳税人的说法中,正确的是()。
(5)企业所得税的收入总额包括货币形式和非货币形式收入。纳税人以非货币形式取得的收入,确定收入额的标准是()。
(6)房地产开发企业销售未完工开发产品的计税毛利率由各省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局按下列()规定进行确定。
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(7)下列关于预约定价安排管理的陈述,不正确的是()。
(8)汤姆为外籍个人,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2010年3月6日来华,12月25日离开。期间,汤姆因工作原因,曾于6月8日离境,6月14日返回。在计算个人所得税时,汤姆在中国境内实际工作天数为()天。
(9)纳税人的应税车船应从()起缴纳车船税。
(10)下列建筑物中,应缴纳房产税的是()。
(11)某企业占用林地30万平方米建造生态高尔夫球场,还占用林地100万平方米开发经济林木,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税()。
(12)关于契税的说法,正确的是()。
(13)下列各项中,根据契税的相关规定,正确的是()。
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(14)甲企业受托分别为乙、丙企业各加工一批产品;与乙企业签订合同,原材料金额50万元由乙企业提供,甲企业向乙企业收取加工费10万元;与丙企业签订合同,注明原材料金额40万元,加工费12万元,原材料由甲企业提供。上述业务甲企业应缴纳印花税()元。
(15)下列关于代售印花税票的表述中,正确的是()。
(16)某市房地产开发企业2010年转让-幢新建普通标准住宅楼,取得收入8000万元,签订了产权转移书据,已知该企业为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1500万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该企业的转让行为应缴纳土地增值税额()万元。
(17)李某2010年5月与原任职单位办理内退手续,办理内退手续当月至法定退休年龄之前共计2年,办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入30000元。李某月工资为1200元。李某当月应缴纳的个人所得税为()元。
(18)李某2010年3月从中国境内取得不含税-次性奖金47000元;当月工资薪金所得1800元;从美国取得稿酬收入10000元,已按美国税法规定缴纳了个人所得税1100元,则李某当月应申报缴纳个人所得税()元。
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(19)下列关于印花税的表述中,符合规定的是()。
(20)王某为一家私营企业的董事兼投资者,在该公司任职,2010年12月份从该公司取得董事费收入8万元,将其中3万元通过民政部门捐赠给贫困地区;年初以投资者的名义向该私营企业借款5万元用于购买房屋,年末未偿还借款。上述事项王某应缴纳个人所得税()元。
(21)某房地产开发公司购买某企业闲置的房产,合同上注明土地使用权价款1500万元,厂房和附着物共计价款802万元。该房地产开发公司应缴纳契税()万元。(当地省人民政府规定的契税税率为3%)
(22)甲企业2010年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资200万元、股权持有到2011年12月31日。甲企业2011年生产经营的应纳税所得额为600万元,2011年应纳企业所得税为()万元。
(23)下列各项中,应当征收印花税的应税凭证的是()。
(24)某企业2010境内应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。
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(25)出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的旧房及建筑物的评估价格应按()计算。
(26)2010年5月,王某获得A上市公司派发的红股10000股。红股票面价值为1.8元/股,派发当日股票市值3.2元/股。王某获得的红股应缴纳个人所得税()元。
(27)某教师购买一套商品房(非首次购买),价格为120万元,因一次性付款,售房单位给予机关申报纳税。3万元优惠,实际成交价格为117万元。当地契税税率为3%,该教师买房应缴纳契税为()万元。
(28)关于特殊行为的土地增值税的政策陈述,正确的是()。
(29)按照现行个人所得税的规定,下列各项表述中正确的是()。
(30)某航空公司占用林地2万平方米用于办公楼的建设,另占用经济林地4万平方米用于建设飞机场跑道和停机坪,所占耕地适用的定额税率为15元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税()。
(31)某市市民邓某将其自有的住房2010年1月按照市场价格出租给他人用于居住,租期为2中大网校
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年,每月租金2500元,一次性收取了两年的租金,2010年1月邓某对其房屋进行了修缮,修缮费用2000元,则邓某2010年应该缴纳的个人所得税是()。
(32)下列车船中,以自重每吨作为车船税计税标准的有()。
(33)根据个人所得税法的有关规定,下列说法正确的是()。
(34)某企业雇员王某2010年3月领取工资8500元,领取加班奖金350元,季度奖金1500元。王某当月将自己一处商业用房进行拍卖处理,拍卖成交价格为15万元,但无法向税务机构提供合法的财产原值凭证。王某3月份应缴纳的个人所得税合计为()元。
(35)根据企业所得税的规定,下列关于收入的确认说法不正确的是()。
(36)根据企业所得税法的规定,以下适用25%税率的是()。
(37)某居民企业2010实现利润总额25万元。经某注册税务师审核,在“财务费用”户中扣除了两次利息费用:一次向银行借人流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;另一次经批准向职工借人流动资金50万元,借款期限9个月,支付利息费用2.25万元。在“营业外支出”账户中列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款4万元。假定不存在其他纳税调整事项,该企业2010应缴纳企业所得税()万元。
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(38)计算企业所得税应纳税所得额时允许直接扣除的项目是()。
(39)对同一类应税凭证需要频繁贴花的纳税义务人,纳税人可根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为()。
(40)某居民企业2010取得生产经营收入3000万元,发生销售成本2200万元、财务费用150万元、管理费用400万元,土二缴增值税60万元、消费税140万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出”账户中列支被工商行政管理部门罚款7万元、通过公益性社会团体向贫困地区捐赠18万元。该企业在计算2010应纳税额时,公益性捐赠应调整的应纳税所得额是()万元。
二、多项选择题(共30题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)
(1)根据企业所得税规定,下列情况属于内部处置资产,不视同销售确认收入,不征所得税的有()。
(2)下列关于所得税收入的确认,说法正确的是()。
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(3)根据企业所得税法的规定,以下关于企业所得税税收优惠政策的表述中,正确的有()。
(4)下列表述中,符合个人所得税征税规定的有()。
(5)按照城镇土地使用税的规定,下列表述正确的有()。
(6)企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联业务往来情况的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额。核定企业的应纳税所得额时,可以采用下列()方法。
(7)下列各项中,免征城镇土地使用税的有()。
(8)下列关于营业账簿计征印花税的表述中,正确的有()。
(9)下列各项中,应征收耕地占用税的有()。
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(10)以下关于城镇土地使用税的说法中,正确的有()。
(11)下列关于车船税的说法,正确的有()。
(12)对企事业单位的承包、承租经营所得的税务处理办法正确的有()。
(13)下列各项个人所得中,属于稿酬所得征税范围的有()。
(14)企业下列已作为开支的项目,需要在缴纳所得税时作纳税调整增加处理的有()。
(15)在计算土地增值税时,房地产开发成本可以据实扣除,以下属于房地产开发成本的有()。
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(16)下列所得中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有()。
(17)下列各项中,房地产开发公司应当或者税务机关可要求其进行土地增值税清算的有()。
(18)以下关于个人取得拍卖收入计征个人所得税的表述,正确的有()。
(19)关于土地增值税的表述中,正确的有()。
(20)某企业同时具有境内、境外业务(企业境外业务在同一国家)时,根据企业所得税的规定,下列对于亏损弥补的理解正确的有()。
(21)下列关于契税的说法,正确的有()。
(22)下列资产损失,属于由企业自行计算扣除的资产损失的有()。
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(23)关于个人所得税的征收管理,下列表述正确的有()。
(24)关于契税的说法,下列表述正确的有()。
(25)某生产企业(一般纳税人)因意外事故损失外购原材料,其账面成本是50万元,保险公司调查后同意赔付15万元。根据上述业务该企业确定企业所得税的处理中,正确的有()。
(26)根据企业所得税相关规定,符合跨地区经营汇总缴纳企业所得税征收管理方法的有()。
(27)按照城镇土地使用税的规定,对纳税人实际占用的土地面积,可以按照下列()确定。
(28)下列各项中,当年超过税法规定的扣除限额部分,可以结转到以后扣除的有()。
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(29)根据个人所得税法的有关规定,下列说法正确的有()。
(30)关于车船税的说法,下列表述正确的有()。
三、计算题(共两大题,每题各4小题,每小题2分。每题的备选项中,只有l个最符合题意。)
(2)业务(2)办公楼应纳房产税是()万元。
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(3)业务(3)该公司以房产对外投资应纳房产税是()万元。
(4)该公司当年应纳的耕地占用税是()万元。
(6)企业计算土地增值税时准予扣除的开发成本为()万元。
(7)企业计算土地增值税时准予扣除项目合计为()万元。
(8)企业应纳的土地增值税为()万元。
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四、综合分析题(共12题,每题2分。由单选和多选组成,错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
(2)企业应缴纳的印花税和耕地占用税为()万元。
(3)企业当年应缴纳的土地增值税为()万元。
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(4)计算企业所得税时准予扣除的业务招待费和广告费、业务宣传费共计()万元。(不含工资和三项经费)
(5)计算企业所得税时工资和三项经费准予扣除的金额为()万元。
(6)企业应缴纳的所得税为()万元。
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(8)2010该企业实现的会计利润总额是()万元。
(9)关于2010该企业的应纳税所得额的计算,正确的有()。
(10)关于2010该企业的三项经费、罚款支出的处理,正确的有()。
(11)本年应纳税所得额是()万元。
(12)2010年该企业应缴纳的企业所得税是()万元。
答案和解析
一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的4个选项中,只有1个符合题意。)(1):C 应纳个人所得税=[(12000-4800)×20%-375]×12+400000×20%=92780(元)(2):C 海水养殖减半征税,不是免税。(3):C 农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。(4):B 选项A,房屋出租的,一般情况下,由出租人纳税;当发生租赁关系争议时,由使用人即承租人纳税;选项C,房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税;选项D,产权出典的由承典人纳税。
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(5):C 非货币资产应当按照公允价值确定收入额,公允价值是指按照市场价格确定的价值。(6):B 企业销售未完工开发产品的计税毛利率由各省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局按下列规定进行确定:
(一)开发项目位于省、自治区、直辖市和计划单列市人民政府所在地城市城区和郊区的,不得低于15%.
(二)开发项目位于地及地级市城区及郊区的,不得低于10%.(三)开发项目位于其他地区的,不得低于5%.
(四)属于经济适用房、限价房和危改房的,不得低于3%.(7):C 预约定价安排适用于自企业提交正式书面申请的次年起至3—5个连续的关联交易。(8):B 3月6日、6月8日、6月14日和12月25日,均按半天计算在华实际工作天数。中国境内实际工作天数=25.5+30+31+24+31+31+30+31+30+24.5=288(天)(9):A 车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月;购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。(10):C 独立在房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、酒窖菜窖、玻璃暖房、室外游泳池、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,不属于房产的范围。房地产开发企业开发的待售商品房,不征收房产税。(11):A 占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。该企业建造生态高尔夫球场占地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=30×20=600(万元)。开发经济林木属于农业建设,不缴耕地占用税。(12):B 选项A不正确,以自有房屋作股投入本人经营的企业,免征契税;选项C不正确,应按合同总价款计征契税;选项D不正确,转让土地、房屋权属以外汇结算的,按照纳税义务发生之日中国人民银行公布的人民币市场汇率中间价,折合成人民币计算。(13):B A选项,可以在3%~5%的幅度税率规定范围内,按照本地区的实际情况决定;C选项,房屋产权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税;价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。D选项,纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内办理纳税申报。(14):C 甲企业应缴纳印花税=10×0.5%×10000+40×0.3%×10000+12×0.5‰×10000=230(元)(15):C 选项A,应该是5%的手续费;选项B,代售户所领印花税票,除合同另有规定者外,不得转让他人转至其他地区销售;选项D,代售单位和个人取得的税款不得逾期不缴或挪作他用。(16):C 扣除项目金额
=1500+3000+(1500+3000)×10%+8000×5%×(1+7%+3%)+(1500+3000)×20% =6290(万元)中大网校
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增值额=8000-6290=1710(万元)增值率=1710÷6290×100%=27.19% 转让普通标准住宅楼增值额超过扣除项目金额20%的不免税。应纳税额=1710×30%=513(万元)(17):A 确定适用税率30000÷(2×12)+1200-2000=450(元),适用税率为5%。应缴纳个人所得税=(30000+1200-2000)×5%=1460(元)(18):B 年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:
[47000-(2000-1800)]÷12=3900(元),适用税率15%,速算扣除数是125元 应纳税所得额=[47000-125-(2000-1800)]÷(1-15%)=54911.76(元)54911.76÷12=4575.98(元),适用税率15%,速算扣除数是125元 应纳个人所得税=54911.76×15%-125=8111.76(元)从美国取得稿酬收入在境内税款扣除限额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元),在美国实际缴纳个人所得税1100元,所以补交个人所得税=1120-1100=20(元)当月应纳的个人所得税=8111.76+20=8131.76(元)(19):A 财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用,如果施工单位将自己承包的建设项目再分包或转包给其他施工单位,其所签订的分包或转包合同,仍应按合同所载金额另行贴花;印花税产权转移书据包括财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权。(20):D 董事费收入按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;私营企业投资者从其投资的企业借款不归还,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。公益救济性捐赠扣除限额=(80000-2000)×30%=23400(元).
实际公益救济性捐赠额为30000元,捐赠扣除限额23400元,所以税前扣除捐赠额为23400元。
王某应缴纳个人所得税=(80000-2000-23400)×30%-3375+50000×20%=23005(元)(21):D 房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋。装修费用应包括在内。应纳契税=(15004-802)×3%=69.06(万元)(22):A 创投企业优惠,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税结转抵扣。可抵扣的应纳税所得额=200×70%=140(万元),应纳企业所得税=(600-140)×25%=115(万元)(23):B 选项A,对无息、贴息贷款合同免税;选项C,对财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税。选项D,不属于印花税征税范围(24):D 该企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元)境外已纳税款扣除限额=125×100-(400+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元.则汇总纳税应纳所得税额=125-20-25=80(万元)(25):D 中大网校
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旧房及建筑物的评估价格是指在转让已使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格。(26):B 对于股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利(即派发红股),应以派发红股的股票票面金额为收入额,计算征收个人所得税。对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额。应纳个人所得税=10000×1.8×50%×20%=1800(元)(27):B 计税依据为不动产成交价格,应缴纳契税=117×3%=3.51(万元)(28):D 选项A.应该暂免征收土地增值税;选项B,取得转让收入的一方应征收土地增值税;选项C,房地产的重新评估的增值,没有发生房地产权属的转移,房产产权、土地使用权人也未取得收入,所以不属于土地增值税的征税范围。(29):B 外商投资企业采取发包、出租经营且经营人为个人的,对经营人应按“承包经营、承租经营所得”项目征收个人所得税;对企事业单位的承包、承租经营所得计税时,允许扣除的必要费用是指每月减除2000元,实际减除的是相当于个人的生计及其他费用;个人因从事彩票代销业务而取得所得,应按照“个体工商户的生产经营所得”项目征收个人所得税。(30):C 占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。应缴纳耕地占用税=2×15+4×2=38(万元)(31):B 财产租赁所得的个人所得税中允许扣除的修缮费用每次800为限,一次扣不完的,下次可以继续扣除,所以本题发生的修缮费用在1月扣除800,二月可以继续扣除800,三月扣除剩下的400,该总的个人所得税=[2500-800-2500×4%-2500×3%×50%×(1+7%+3%)-800] ×10%×2+E2500-400-2500×4%-2500×3%×50%×(1+7%+3%)-800]×10%+E2500-2500×4%-2500×3%×50%×(1+7%+3%)-800]×100A×9=1670.5(元)(32):B 载客汽车、摩托车以辆为计税标准;拖船以净吨位为计税标准。(33):D 个人独资企业的投资者以企业资本金为本人、家庭成员支付与企业生产经营无关的消费性支出,应该并人生产经营所得,按“个体工商户生产、经营所得”项目缴纳个人所得税;个人提供名义、形象取得所得,按劳务报酬所得项目计算纳税;个人投资者兴办两个或者两个以上企业的,由税务机关确定其费用标准,由投资者个人而非税务机关来选择在其中一个企业的生产经营所得中扣除。(34):A 领取工资收入应缴纳的个人所得税=(8500+350+1500-2000)×20%-375=1295(元)拍卖的个人所得税=15×3%×10000=4500(元)合计=1295+4500=5795(元)【提示】个人财产拍卖所得适用“财产转让所得”项目计算应纳税所得额时,纳税人凭合法有效凭证(税务机关监制的正式发票、相关境外交易单据或海关报关单据、完税证明等),从其转让收入额中减除相应的财产原值、拍卖财产过程中缴纳的税金及有关合理费用。纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的中大网校
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3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。(35):D 采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定。(36):C 在中国境内没有设立机构场所的非居民企业,仅就来源于境内的所得缴纳我国的企业所得税.税率10%;在中国境内设立机构场所的非居民企业,来源于境内、境外与其所设机构、场所有实际联系的所得,在我国交纳企业所得税,税率25%。来源于境内与其所设机构场所没有实际联系的所得.按照10%缴纳企业所得税。来源于境外与其所设机构场所没有实际联系的所得,不需要在我国交纳企业所得税。(37):C 向非金融机构借款的费用支出,在不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。
向银行借入流动资金年利率=(4.5÷200)×2=4.5%。
向职工借人流动资金准予扣除的利息费用=50×4.5%×9÷12=1.69(万元)捐赠扣除限额=25×12%=3(万元),实际发生4万元,只能扣除3万元。该企业2010应纳税所得额=25+2.25=1.69+4-3=26.56(万元)应纳所得税=26.56×25%=6.64(万元)(38):D 选项A,企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;选项B,应该是实际发生的职工福利费与工资薪金总额的14%相比,扣除较小者.不是按照计提的数额扣除;选项C,未经核定的准备金支出不得扣除。(39):B 对同一类应税凭证需要频繁贴花的纳税义务人,纳税人可根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为1个月。(40):D 根据规定,企业发生的公益性捐赠支出,不超过利润总额12%的部分,准予扣除。这里的利润总额,是指企业依照国家统-会计制度的规定计算的会计利润。利润总额=3000-2200-150-400-140-14-6-7-18=65(万元)公益性捐赠支出扣除限额=65×12%=7.8(万元),实际发生18万元,按照限额扣除,纳税调增10.2万元。
二、多项选择题(共30题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)(1):A, C, D 属于内部处置资产,不视同销售确认收入,不征所得税的6种情形为:(1)将资产用于生产、制造、加工另-产品;(2)改变资产形状、结构或性能;(3)改变资产用途(如,自建商品房转为自用或经营);(4)将资产在总机构及其分支机构之问转移;(5)上述两种或两种以上情形的混合;(6)其他不改变资产所有权属的用途。不属于内部处置资产,应视同销售确认收入,计征所得税的6种情形为:(1)用于市场推广或销售;(2)用于交际应酬;(3)用于职工奖励或福利;(4)用于股息分配;(5)用于对外捐赠;(6)其他改变资产所有权属的用途。(2):A, B, D 企业自产的产品转为自用是内部资产处置,不视同销售;接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。(3):C, D, E 中大网校
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选项A,对证券投资基金从证券市场中取得的收入暂不征收企业所得税;选项B,国家重点扶持的公共基础设施项目,应该是自取得第一笔生产经营收入所属纳税起,享受三免三减半。
(4):B, C, D, E 选项A,个人在解除劳动合同后又再次任职、受雇的,对个人已缴纳个人所得税一次性经济补偿收入,不再与再次任职、受雇的工资、薪金所得合并计算补缴个人所得税。(5):B, D, E 纳税单位有偿使用免税单位的土地,免税单位按规定缴纳城镇土地使用税,因为免税单位的土地用途发生了变化,不符合免税条件;纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位要征收城镇土地使用税。(6):A, B, C 税务机关采用下列方法核定征收企业所得税:(1)参照同类或者类似企业的利润率水平核定;(2)按照企业成本加合理的费用和利润的方法核定;(3)按照关联企业集团整体利润的合理比例核定;(4)按照其他合理方法核定。(7):A, B, D 从事农、林、牧、渔业生产单位的办公用地,应征收城镇土地使用税。(8):A, C, D, E 对上级单位不核拨资金的分支机构,只就其他账簿按定额贴花。(9):A, C, E 学校和军事设施占用的耕地免征耕地占用税。铁路线路、公路线路、港口、航道占用耕地减按每平方米2元的税额征收。(10):B, C, D 选项A,纳税人通过出让、转让、划拨等方式取得的已填海整治的土地,不享受免征土地使用税的优惠;选项E,城镇土地使用税的分级幅度税额是按照城市级别进行划分的,大中小城市是以公安部门登记在册的非农业正式户口人数为依据,按照国务院颁布的《城市规划条例》规定的标准划分的。(11):B, C, D, E 1吨以下的小型船,一律按照1吨计算;车辆自重尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的按照0.5吨计算;超过0.5吨按1吨计算。(12):A, B, D, E 纳税人的承包期在一个纳税内,经营期不足12个月的,将实际经营所得视同年所得,计算所得税。(13):C, D 选项A,属于劳务报酬所得;对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,应按特许权使用费所得项目征收个人所得税;选项E,应按工资薪金所得缴纳个人所得税。(14):C, D 企业之间支付的管理费、行政性罚款属于税法规定不得税前扣除项目,企业已作开支处理,因而需在纳税调整时,调增应纳税所得额。(15):A, B, D, E 选项C属于房地产开发费用。(16):A, B, C 中大网校
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承租人对企业经营成果不拥有所有权取得的所得,应按“工资、薪金所得”计征个人所得税;一人有限责任公司的生产经营所得,缴纳企业所得税,不缴纳个人所得税。(17):A, B, C, E 取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。
(18):A, B, E 选项C,不能按征收率计算纳税,应当就财产原值凭证上注明的金额据实扣除,并按照税法规定计算缴纳个人所得税;选项D,一般都是3%,但是存在特殊情况,就是经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率缴纳个人所得税。(19):A, E 个人购入房地产再转让的,其在购入环节缴纳的契税,已经包括在旧房及旧建筑物的成交价格中,因此,在计算土地增值税时,不作为与转让房地产有关的税金予以扣除;取得土地使用权后未开发即进行转让的,在计算应纳土地增值税时,不能加计扣除费用;转让旧房、旧建筑物的,不能提供已支付的地价款凭据的,不允许扣除取得土地使用权所支付的金额。(20):B, E 企业境外业务之间(企业境外业务在同一国家)的盈亏可以互相弥补,境内有亏损,境外有盈利的情况下,那么可以相互弥补。但境内所得不得弥补境外亏损。(21):A, B, D 契税属于财产转移税,不是行为税;转让房屋、土地使用权的转让方不是契税的纳税人,承受土地、房屋权属的单位和个人为契税的纳税人。(22):A, B, C, D 企业捆绑资产发生的损失,税法明确规定由企业总机构所在地税务机构审批扣除。(23):A, B, D, E 选项C,分次取得承包、承租经营所得应在每次取得收入后7日内预缴,终了后3个月内汇算清缴。(24):B, C, E 契税属于财产税中的财产转移税;已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税。(25):B, D 存货毁损净损失准予所得税前扣除,净损失包括不得从销项税前中抵扣的进项税额。该企业资产净损失=50+50×17%-15=43.5(万元),意外事故的存货损失,需税务机关审批扣除。(26):B, C, E 选项A,企业计算分期预缴的所得税时,其实际利润额、应纳税额及分摊因素数额,均不包括其在中国境外设立的营业机构;选项D,分支机构注销后15日内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案。(27):A, C 纳税人实际占用的土地面积,以房地产管理部门核发的土地使用证书与确认的土地面积为准;尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证后再作调整。(28):A, D 职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税扣除;广告费和业务宣传费支出。除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除,超过部分准予结转以后纳税扣除。烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。
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(29):D, E 个人独资企业以投资者为纳税义务人,合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人;个人独资企业的生产经营所得,包括企业分配给投资者个人的所得和企业当年留存的所得(利润);个人投资者兴办两个或者两个以上企业的,由税务机关确定其费用标准,由投资者个人而非税务机关来选择在其中一个企业的生产经营所得中扣除。(30):A, B, E 丢失车辆办理退税后车辆又找回的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税;车船税的扣缴义务人代收代缴车船税时,纳税人不可以拒绝。
三、计算题(共两大题,每题各4小题,每小题2分。每题的备选项中,只有l个最符合题意。)(1):A 公司内部子弟学校、医院占地面积不缴纳城镇土地使用税,新征用的耕地在满一年时开始征收土地使用税,所以本年不征。
应纳土地使用税=(30000-2000-1000)×3=81000(元)=8.1(万元)(2):C 应纳房产税=550×(1-30%)×1.2%×5÷12+(550+120+75)×(1-30%)×1.2%×7÷12=5.58(万元)(3):D 该企业以房产对外投资,收取固定收入,不承担联营风险,实际上是以联营名义取得房产的租金,应由出租方按租金收入计缴房产税。应纳房产税=12×12%=1.44(万元)(4):B 应纳耕地占用税=20000×25=500000(元)=50(万元)(5):A 转让行为应缴纳营业税=6000×5%=300(万元)应纳城建税和教育费附加=300×(7%+3%)=30(万元)应纳印花税=6000×0.05%=3(万元)企业应缴纳的营业税、城建税、教育费附加和印花税=300+30+3=333(万元)(6):C 房地产开发成本=350×3%+450+380+200+150+200=1390.5(万元)(7):C 准予扣除项目合计
=350+1390.5+(350+1390.5)×10%+(350+1390.5)×20%+300+30 =2592.65(万元)(8):D 增值额=6000-2592.65=3407.35(万元)增值率=3407.35÷2592.65×100%=131.42%,适用税率50%,速算扣除系数15%。应纳土地增值税=3407.35×50%-2592.65×15%=1314.78(万元)
四、综合分析题(共12题,每题2分。由单选和多选组成,错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)(1):A, B, C, D 自建出租的写字楼,产权未发生转移,仅就租赁收入计算企业所得税;职工福利费=800×140=112(万元),小于实际发生的115万元,按照限额扣除。(2):D 应缴纳的印花税=700×0.5‰+6000×0.05‰+(1600+5000)×0.5‰+400×1‰=4.35(万元)中大网校
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应缴纳耕地占用税=25000×20÷10000=50(万元)合计=4.35+50=54.35(万元)(3):A (4):B 销售收入=1600+5000+400=7000(万元)业务招待费扣除限额=7000×5‰=35(万元)<60×60%=36(万元)所以招待费税前扣除35万元。
7000×15%=1050(万元),实际发生广告费和业务宣传费是650万元,据实扣除。合计可以扣除的业务招待费、广告费和宣传费=35+650=685(万元)(5):B 合理的工资据实扣除
职工福利费=800×14%=112(万元),小于实际发生的115万元,按照限额扣除; 职工教育经费=800×2.5%=20(万元),实际发生15万元,准予扣除15万元;
职工工会经费=800×2%=16(万元),实际发生16万元,据实扣除;工资、工会经费、职工教育经费和福利费扣除额=800+16+15+112=943(万元)(6):C 租赁业务的营业税和城建税教育费附加=400×5%×(1+7%+3%)=22(万元)应纳税所得额=7000-(350+790+175+875)(地价款和开发成本)-120(折旧)-(88+4.35+275+1442+22)(税金)-(440+820+180)(期间费用)+(60-35)招待费调增)+3(工资和三项经费调增)=1446.65(万元)应缴纳的企业所得税=1446.65×25%=361.66(万元)(7):B 中大网校
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应纳增值税=(8000+200)×17%-850-17(受赠材料进项税额)=527(万元)应纳消费税=(8000+200)×9%=738(万元)土地使用权转让应纳营业税=(1000-380)×5%=31(万元)税前扣除的税费合计=738+31+(527+738+31)×(7%+3%)=898.60(万元)(8):C 会计利润=(8000+200)+117+1000-(380-220)-898.60+(700-100)-4800-110-1800-800-350+300+830-300-6=1822.40(万元)(9):B, C, D (10):A, D >
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第三篇:2008年注册税务师《税法二》练习题(二)-中大网校
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2008年注册税务师《税法二》练习题
(二)总分:100分
及格:60分
考试时间:120分
一、单项选择题(共40题,每题三分。每题的备选答案中只有一个最符合题意。)
(1)可以由税务机关根据合同规定收款日期来确定具体纳税期限的房地产转让方式是()。A.一次交割、付清价款 B.分期收款 C.预售方式
D.先行转让尚未完全建成的小区内的房产
(2)个人转让原自有居住()年的住房,需按规定缴纳土地增值税。A.未满3年
B.满3年未满5年 C.满5年未满8年 D.满8年以上
(3)某外国企业在华常驻代表机构在计算征收企业所得税时提供了从事代理业务的合同,注明介绍商品成交额为1600万元,但合同中未注明佣金金额,则根据规定,可对其征收所得税()。A.528万元 B.52.8万元 C.15.84万元 D.1.584万元
(4)土地增值税的纳税人转让的房地产坐落在两个或两个以上地区的,应向()税务机关申报纳税。A.居住所在地 B.房地产所在地
C.选择一处房地产所在地 D.工作单位所在地
(5)某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元:该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例执行;该项目转让的有关税金为200万元。计算确认该商品房项目缴纳土地增值税时,应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”的金额为()。A.500万元 B.2000万元
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C.2500万元 D.3000万元
(6)2001年10月,某内资企业进行股份制改造,其设备评估增值20万元,报税务机关批准,评估增值额部分按综合纳税调整方法最长期限进行。2002该企业实现会计利润总额13万元,假定其他因素不变的情况下,2002应缴纳企业所得税额为()万元。A.4.29 B.3.63 C.2.97 D.2.43
(7)对外国企业在华常驻代表机构是否征收外资企业所得税,主要依据是()。A.该机构是否在中国从事业务活动
B.该机构是否有来源于中国境内的营业收入所得
C.该机构是否接受中国企业的委托,在境外从事代理业务,并取得收入
D.该机构是否为其总机构在我国进行了解市场情况,提供商情资料,以及从事其他业务的联络,咨询、服务活动
(8)某纳税人为一个企业的董事会成员,2000年12月份工资为1000元,奖金500元,又取得董事费收入10130元,则其应纳个人所得税额()。A.170元 B.45元 C.85元 D.145元
(9)下列关于车船使用税的计税依据,表述正确的是()。A.乘人汽车以辆为计税依据 B.载货汽车以总吨位为计税依据 C.非机动船以净吨位为计税依据 D.机动船以载重吨位为计税依据
(10)某国有企业(税率33%)。2003境内有三笔投资收益,被投资方税率均为15%。第一笔45万元(西部鼓励类产业)。第二笔170万元(高新技术产业开发区的高新技术企业)。第三笔为盈余公积转增股本,共计40万股,票面价值40万元,市场价200万元(经济技术开发区生产性中外合资企业,地方税免)。则上述三笔投资收益共计应补税()。A.7.2万元 B.8.47万元 C.36万元 D.54万元
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(11)下列车辆或船舶中以净吨位为计税标准的是()。A.机动船 B.非机动船 C.乘人汽车 D.人力三轮车
(12)某建筑安装工程公司与某大厦筹建处签订了以承包金额为8000万元的工程承包合同后,又将其中的3000万元工程分包给了某市第一建筑公司,并签订了正式合同。该建筑安装工程公司应纳的印花税税额为()万元。A.0.9 B.1.5 C.2.4 D.3.3
(13)对外国企业设在我国境内的机构、场所取得的下列所得,不属于我国外资企业所得税征税范围的是()。
A.在中国境内提供劳务取得的所得
B.将技术转让给境内企业使用取得的使用费 C.在中国境外提供劳务取得的所得
D.将境内财产租给境外企业使用取得的租赁费
(14)某小型企业,2003年1月25日向其主管税务机关申报2000取得收入总额190万元,发生的直接成本160万元、其他费用40万元,全年亏损10万元。经税务机关检查,其成本、费用较真实,但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为20%,按照核定征收企业所得税办法,该小型企业2003应缴纳的企业所得税为()。A.0万元 B.9.90万元 C.12.54万元 D.16.5万元
(15)甲乙双方交换房屋权属,甲的房屋价值12.5万元,乙的房屋价值20.5万元,已知契税的税率为5%,下列的正确答案应是()。A.甲是纳税人,应纳契税0.625万元 B.甲是纳税人,应纳契税0.4万元 C.乙是纳税人,应纳契税1.025万元 D.乙是纳税人,应纳契税0.4万元
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(16)在境内设有两个以上营业机构的外国企业实行合并纳税时,如各营业机构适用不同税率,则()。A.从高适用税率 B.从低适用税率
C.按负有管理责任的机构的税率计算纳税 D.按照不同的税率分别计算纳税
(17)某外国企业在我国境内设立一分支机构,2006年取得下列所得:将本机构财产租赁给境内企业使用取得租金收入60万元,相关费用、税金5万元;本机构自有资金存款利息收入5万元;将自己拥有的专有技术提供给境外企业使用,取得使用费净收益(税后)40万元(境外已纳所得税10万元);代为收取境外总机构转让其所持有的境内外商投资企业股权收益200万元,并汇往境外。该机构2006年应纳和应扣缴所得税合计()万元。A.53 B.56.3 C.63 D.57.95
(18)关于企业所得税的扣除项目,下列表述正确的是()。A.纳税人各种存货的成本计价方法不得变更
B.从事商品流通业务的纳税人购入存货抵达仓库前发生的运杂费不得计入销售费用 C.纳税人已经计入管理费用扣除的税金,不再作销售税金单独扣除 D.纳税人向总机构支付的管理费不得在税前扣除
(19)纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,按计税工资总额分别提取的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费的比例是()。A.2%,10%,1% B.1%,14%,2% C.2%,14%,1.5% D.1.5%,14%,2%
(20)不属于我国的居民纳税义务人的有()。A.中外合资经营企业
B.具有中国企业法人资格的中外合作经营企业 C.外资企业 D.外国企业
(21)某企业年末计提坏账准备金前,“坏账准备”账户已有贷方余额3万元,年末“应收账款”余额为800万元,其它应收款余额为109万元,坏账准备金计提比例为3‰,则该企业当年可在税前扣除的坏账准备金计提数为()。
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A.24000元 B.25000元 C.15450元 D.45450元
(22)按照企业所得税的有关规定,对企业资产评估增值的税务处理,下列表述中正确的是()。
A.纳税人以非现金的实物资产和无形资产对外投资,发生的资产评估净增值,不计入应纳税所得额
B.纳税人在产权转让过程中,发生的产权转让净收益或净损失,不计入应纳税所得额 C.纳税人进行股份制改造发生的固定资产评估增值,应相应调整帐户,所计提折旧应计入应纳税所得额
D.纳税人按照国务院的统一规定,进行清产核资时发生的固定资产评估净增值,不计入应纳税所得额
(23)下列有关房产税纳税义务发生时间的正确表述是()。A.纳税人自建房屋的自房屋建成之日起开始缴纳房产税
B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自办理验收手续之日起缴纳房产税 C.纳税人办理验收手续之前已经使用的房屋应征收房产税
D.纳税人将房屋出典的,以签订合同的时间为纳税义务发生时间
(24)王某为某大学会计教授,2004年9月在本职工作之余替A单位咨询取得收入5000元,付给中介人500元;到B学校讲学4次(讲学共5次,当年10月再讲学1次)。每次收入均为2000元。合同注明讲学收入为税后收入。则王某就上述收入在9月份缴纳的个人所得税为()。A.2000元 B.1920元 C.2704.76元 D.2323.81元
(25)某生产企业2002年转让一栋八十年代末建造的办公楼,取得转让收入400万元,缴纳相关税费共计25万元。该办公楼原造价300万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的办公楼需
800万元,该办公楼经评估还有四成新。该企业转让办公楼缴纳的土地增值税为()万元。A.16.5 B.22.5 C.25.5 D.14.5
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(26)下列各项中,不应计入企业当期应税所得的是()。A.纳税人在产权转让过程中,发生的产权转让净收益
B.纳税人按照国务院的统一规定,进行清产核资时发生的固定资产评估增值 C.纳税人接受捐赠的货币性资产
D.纳税人以非现金实物资产和无形资产对外投资发生的资产评估增值
(27)境外咨询企业单独与客户签订合同,为客户提供咨询业务取得的收入,凡其提供的服务全部发生在我国境内的,缴纳所得税的规定是()。A.在我国境内不缴纳所得税 B.在我国境内只缴纳地方所得税 C.在我国境内缴纳50%的所得税 D.全额在我国申报缴纳企业所得税
(28)某工业企业2002年营业收入3000万元,广告费支出80万元,业务宣传费支出20万元。2003年营业收入3500万元,广告费支出60万元,业务宣传费支出15万元。则2003年准予税前扣除的广告费和业务宣传费合计为()。A.70万元 B.77.5万元 C.85万元 D.87.5万元
(29)对纳税人可以处1万元以上5万元以下罚款的是()。A.伪造印花税票情节严重的
B.未按照规定保存印花税纳税凭证的 C.已贴用的印花税票揭下重用情节严重的
D.实行按期汇总缴纳印花税的纳税人未按照规定期限缴纳印花税的(30)某外国企业常驻代表机构经批准实行按经费支出计算应纳所得税的办法。2003年在中国境内支付给代表机构工作人员的工资薪金、福利费、差旅费等共计600万元,其中包括为工作人员支付的房租20万元、汽车购置费30万元;境外支付给工作人员各种津贴、奖金、交通费等共计200万元,则该代表机构应纳所得税为()。A.46.59万元 B.31.06万元 C.26.4万元 D.23.29万元
(31)企业所得税有关新办企业的优惠规定,正确的是()。A.对新办的高新技术企业,可实行“两免三减半”的优惠
B.对新办的独立核算的信息业企业,可实行“一免一减半”的优惠
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C.对新办的,为处理利用其他企业废弃的,在《资源综合利用目录》内的资源的企业,可免征所得税5年
D.对新办的,当年安置待业人员超过企业从业人员总数60%的城镇劳动就业服务企业,可免税3年
(32)2001年底某内资企业购入一无形资产,计价账面成本120万,分6年平均摊销。摊销两年后计提减值准备55万,根据账面价值25万调整每年摊销额为6.25万,剩余摊销年限不变。摊销一年后该无形资产售出,售价200万元,缴纳营业税10万元。则处置时会计利润与应纳税所得额之间的差异为()。A.-41.25 B.-37.25 C.-47.75 D.-25.25
(33)某私营餐厅实行核定征收企业所得税,2003发生成本及费用156万元,申报收入100万元明显偏低。税务部门规定的餐饮业的应税所得率为15%,则该纳税人应纳企业所得税()。A.7.72万元 B.9.08万元 C.4.95万元 D.5.82万元
(34)外商投资企业取得的下列所得,可不计入应纳税所得额的有()。
A.以实物向其他企业投资,其投资资产经投资合同认定的价值大于原账面净值,取得的收益 B.兼营投资业务,从被投资的企业取得的利润(股息)C.将持有的人民币特种股票转让取得的净收益
D.总机构设在中国境内的外商投资企业取得来源于境外的所得
(35)企业利用废水、废气废渣等废物为主要原料进行生产的,企业所得税的优惠政策是()。A.可在1年内减征或免征 B.可在3年内免征或减征 C.可在5年内减征或免征 D.可在10年内免征或减征
(36)外商投资企业和外国企业所得税实行按年计算、分季预缴的办法纳税,其预缴、汇算清缴的规定期限为()。
A.季度终了7日、终了5个月 B.季度终了10日、终了4个月 C.季度终了15日、终了4个月
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D.季度终了15日、终了5个月
(37)设在经济特区的一家外商投资企业(地方所得税税率为3%),甲是该企业的外商投资者,甲从该企业当年盈利中分得利润82万元,直接再投资于该企业,增加注册资本。则甲取得再投资退税额为()。A.15万元 B.16万元 C.7.2万元 D.6万元
(38)在外商投资企业的产品出口的税收优惠政策中,在经济特区和经济开发区,以及其他已按15%的税率纳税的产品出口企业符合一定条件的,减半后税率不足10%的,应按()的税率征收企业所得税。A.5% B.8% C.10% D.15%
(39)下列项目中,不能在企业所得税税前扣除的是()。A.实际发生的坏账损失超过计提的坏账准备金 B.实际发生的坏账损失未超过计提的坏账准备金 C.实际计提的存货跌价准备
D.实际发生的存货损失的进项税金及运费
(40)对于县级政府颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等
方面的奖金,应()。
A.征收个人所得税 B.免征个人所得税 C.减半个人所得税
D.适当减征个人所得税
二、多项选择题(共30题,每题2分。每题的备选答案中,有两个或两个以上符合题意。错选或多选均不得分;少选,但选择正确的,每个选项得0.5分)
(1)特许权使用费所得包括()。A.提供专利权取得的所得
B.提供著作权使用权的包括稿酬的所得 C.文字作品手稿原件公开拍卖取得的所得 D.提供非专利技术的所得
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(2)以下应作为企业收入,缴纳企业所得税的有()。A.企业享受的直接减免(不属于先征后退或即征即退)。流转税 B.非营利性基金会在金融机构的基金存款利息 C.储蓄机构代扣代缴利息税所取得的手续费收入 D.事业单位收到的社会各界的捐赠收入
(3)在计算个体工商户生产经营所得时,不得在个人所得税前扣除的项目有()。A.经营租赁费用 B.新产品开发费用
C.计提的存货跌价准备金 D.投资者的家庭支出 E.各种赞助支出
(4)对企业资助科研机构和高等学校的研究开发经费的税前扣除,下列表述正确的有()。A.资助的科研机构和高等学校与企业无关联关系 B.资助支出可以全额在当年应纳税所得额中扣除
C.资助支出超出当年应纳税所得额的,其超出部分可结转以后补扣 D.纳税人直接向科研机构和高等学校的资助不允许在税前扣除
(5)下列项目中属于土地增值税扣除项目且可据实扣除的是()。A.项目可行性研究费用 B.支付的土地出让金 C.小区出售前绿化支出 D.销售房产的广告费用 E.销售房产的业务招待费
(6)企业所得税关干计提折旧的规定有()。A.固定资产应从投入使用月份次月起计提折旧
B.停止使用的固定资产应当从停止使用月份当月起停止计提折旧
C.固定资产在计算折旧时,应当估计残值,从固定资产原价中减除作为计提折旧的基数 D.固定资产报废但使用年限未到时,应该继续计提折旧
(7)下列借款费用,在计算企业所得税应纳税所得额时,不允许直接全额扣除的有()。A.发生非正常中断购置固定资产的借款费用 B.购置并交付使用固定资产借款费用 C.企业筹建期间发生的长期借款费用
D.从事房地产开发业务的企业发生的长期借款费用
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E.为开发无形资产借款且开发成功形成的借款费用
(8)对租赁房产,以下说法错误的是()。
A.以房产投资,收取固定收入,不担风险的,按租金计算房产税 B.融资租赁房屋根据实际情况决定是采用余值还是租金交纳房产税 C.国家财政部门拨付事业经费的单位出租房产,可以免税
D.对个人按市场价格出租的住房,一律按12%的税率减半征收
(9)已贴的印花税票揭下重贴的,税务机关可以处以重用印花税票金额()的罚款。A.5倍 B.3~5倍
C.2000元以上10000元以下 D.1~3倍
(10)按照房产税的有关规定,下列房产免征房产税的有()。A.实行差额预算管理的事业单位自用的房产 B.实行自收自支的事业单位自用的房产 C.公园管理单位的办公用房屋 D.国家机关出租的房产
(11)印花税规定正确的是()。
A.已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应补贴印花
B.按金额比例贴花的应税凭证未标明金额的,暂贴花5元,待确定金额后补征 C.合同应在签订时而非生效时贴花,即未按期兑现合同亦应贴花 D.已贴花的凭证修改后金额减少的,不退印花税
(12)城镇土地使用税纳税人的具体规定有()。A.拥有城镇土地使用权的单位和个人
B.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,实际使用人纳税 C.土地使用权共有的,由共有各方分别纳税 D.外商投资企业和外国企业
(13)金融机构取得下列收入,应缴纳企业所得税的有()。A.储蓄机构代扣代缴利息税取得的手续费收入 B.在二级市场上买卖国库券取得的购销差价收入 C.贷款利息逾期超过180天的应收未收利息收入 D.代销国家发行的国债取得的代办手续费收入
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(14)企业取得的下列收入中,需缴纳所得税的有()。A.工商企业取得的预收货款 B.接受货币捐赠 C.返还流转税收入
D.在建工程试运行收入
(15)有关投资抵免的规定,正确的有()。
A.内资、外资及外国企业符合规定条件的,均可享受该优惠 B.不论内资外资,只有技术改造投资才能抵免所得税
C.购买国产设备金额指发票上注明的含增值税价格,不包括运输及安装等杂费 D.税务机关查补所得税计入抵免所得税基数,但不得计入新增数
(16)可以享受15%税率的有()。A.特区设立机构的外国企业
B.经济技术开发区所在城市老市区的生产性外商投资企业 C.经认定为高新技术企业的外商投资企业
D.设在经济不发达地区和边远地区的农业开发企业
(17)下列贷款合同中免征印花税的有()。A.无息、贴息贷款合同
B.银行同业拆借所签订的借款合同
C.国际金融组织向国家金融机构提供优惠贷款合同 D.基本建设货款合同
(18)下列各项中,不可以从企业所得税应纳税所得额中扣除的有()。A.上交总机构合理的管理费
B.关联方借款金额为其注册资本的20%的,支付的不超过银行同期贷款利率利息 C.为建造固定资产而借入资金的利息 D.粮食白酒的广告宣传费
(19)以下应当按“特许权使用费所得”交纳个人所得税的有()。A.编剧从任职的电视剧制作单位取得的剧本使用费 B.作者将书画作品原件拍卖取得的所得 C.作者将文字作品原件拍卖取得的所得
D.作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬
(20)关于企业所得税的纳税地点,下列表述正确的有()。
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A.企业所得税由纳税人向其实际经营管理所在地主管税务机关缴纳 B.联营企业、股份制企业实行先税后分原则,在其经营所在地就地纳税 C.企业注册地与实际经营管理地不一致时,以企业注册地为纳税地点 D.中国工商银行、中国农业银行等由各分行就地缴纳
(21)下列各项中应计入企业所得税应纳税所得额的有()。A.中途转让对外投出的非现金资产取得的转让收入 B.已确认为坏账又收回的应收账款 C.股份制改造发生的资产评估增值 D.在建工程的试运行收入
(22)有关内资金融企业所得税前各项目的扣除比例规定,正确的是()。A.保险企业开展业务支付的代理费,税前扣除不得超过应纳税所得额的8% B.金融企业按提取呆帐准备资产期末余额1%计提的部分,可在税前扣除 C.城市商业银行税前据实列支的奖金最高不得超过税前利润的5% D.金融企业通过合法中介进行的的公益救济性捐赠的税前扣除比例为1.5%
(23)关于捐赠的陈述,下列符合税法规定是()。
A.企业将自产、委托加工和外购的原材料、无形资产和有价证券,用于捐赠,应分解为按公允价值视同对外销售和捐赠两项业务进行所得税处理
B.企业对外捐赠,除符合税收法律法规规定的公益救济性捐赠外,一律不得在税前扣除 C.企业接受捐赠的货币性资产,须并入当期的应纳税所得,依法计算缴纳企业所得税 D.企业接受捐赠的非货币性资产,须按接受捐赠时资产的入账价值确认捐赠收入和计税资产的成本,按接受捐赠的资产价值加上接受捐赠而发生的相关税费作为计税资产成本,依法计算缴纳企业所得税
(24)个人取得的下列所得属于劳务报酬所得的有()。A.应缴演讲取得的酬金
B.转让个人书画作品取得的收入 C.个人开设牙科诊所的收入 D.担任董事取得的董事费收入
(25)下列各项中,可以享受契税免税优惠的有()。A.城镇职工自己购买商品住房 B.政府机关承受房屋用于医疗 C.遭受自然灾害后重新购买住房 D.单位承受房屋用于军事设施
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(26)下列房地产项目中,免征土地增值税的有()。
A.1993年2月签订的开发合同,1998年1月转让并交付使用的写字楼 B.1996年签订开发合同,至今仍在建设过程中的花园别墅工程
C.1993年12月签订转让合同,1996年转让并交付使用的土地开发合同 D.1997年签订转让合同,并同时办理过户手续的旧房转让
(27)下列所得可以采用按年计征、分期预缴个人所得税的有()。A.个体工商户的生产经营所得 B.特许权使用费所得
C.实行年薪制的企业经营者取得的工资薪金 D.财产租赁所得
E.跨分期取得稿酬
(28)下列所得中哪些适用超额累进税率()。A.工资、薪金所得
B.个体工商业户的生产经营所得 C.对企事业单位的承包承租经营所得 D.财产转让所得
(29)我国现行企业所得税适用的基本税率和两档优惠税率是()。A.15% B.18% C.27% D.33%
(30)外资企业与关联企业之间融通资金所支付或收取的利息,应由税务机关参照正常利率调整的有()。
A.超过关联关系所能同意的数额 B.低于没有关联关系所能同意的数额 C.利率超过这类业务的正常利率 D.利率低于这类业务的正常利率
答案和解析
一、单项选择题(共40题,每题三分。每题的备选答案中只有一个最符合题意。)(1):B 纳税期限规定,P240。(2):A 个人转让原自有居住未满3年的住房,需按规定缴纳土地增值税;满3年未满5年的减半征收土地增值税。(3):D 中大网校
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(4):B 应按房地产所在地分别申报纳税。(5):D(6):B(7):A(8):C(9):A 税法规定,载货汽车以净吨位为计税依据,非机动船以载重吨位为计税依据,机动船以净吨位为计税依据。因此,本题中的B.C.D选项均不正确,正确答案为A。(10):B(11):A(12):D 建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。如果施工单位将自己承包的建设项目再分包或转包给其它施工单位,其所签订的分包或转包合同,仍应按所载金额另行贴花。该建筑安装工程公司应纳的印花税税额=(8000+3000)×0.3‰=3.3(万元)。(13):C(14):D 该企业采用核定征收办法缴纳所得税。应纳税所得额=(160+40)÷(1-20%)×20%=50万元,年所得额超过10万元,税率为33%,应纳所得税额=50×33%=16.5万元。(15):B(16):D(17):A(18):C(19):C 职工工会经费、职工福利费、职工教育经费的比例是计税工资总额的2%,14%,1.5%。(20):D(21):C 应收款项坏账准备计提基数,目前税法和会计的口径是一致的,包含应收账款和其它应收款。经批准可提取坏账准备的纳税人,除另有规定的外,税法允许计提年末应收账款余额的5‰,故本题可在税前扣除的坏账计提额为:(800+109)×5‰-3=1.545(万元)。(22):D(23):C A应该从建成之日的次月起计征;B应该从办理验收手续之日的次月起计征;D应该自次月起计征。(24):D(25):A 教材第341、342页。
出售旧房及建筑,首先按评估价格及有关因素确定扣除项目,再根据土,地增值税的计算方法计算应纳税额;其中评估价格=重置成本价×成新度折扣率。
考核目的及分析:测试考生是否清楚有关出售旧房缴纳土地增值税的计算。本题办公楼的成新度折扣率为40%,即4成新,其评估价=800×40%。所以,该企业转让办公楼应纳土地增值税=(400-800×40%-25)×30%=16.5(万元)。(26):B 企业进行清产核资时发生的固定资产评估净增值,不计入应纳税所得额;企业以经营活动的非货币性资产对外投资,应在投资交易发生时,按公允价值销售有关非货币性资产和投资两项业务进行所得税处理并按规定确认资产的转让所得或损失;企业在产权转让过程中,发生的产经转让净收益或净损失,计入应纳税所得额,依法缴纳企业所得税;企业接受捐赠的货币性资产须并入当其的应纳税所得。(27):D(28):C 中大网校
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2002年:该年广告费实际发生80万元,税前准予扣除60万元(3000×2%),超过部分(即20万元)当年不得扣除,但可无限期向以后纳税结转;
该年业务宣传费实际发生20万元,税前准予扣除15万元(3000×5‰),超过部分(即5万元)当年且永远不得申报扣除。
2003年:
该年广告费实际发生60万元,税前准予扣除70万元(3500×2%),不足部分(即10万元)可从2002年超标准的20万元中拿出10万元结转到2003年扣除,则2003年税前可扣除广告费70万元(60+10);
该年业务宣传费实际发生15万元,税前准予扣除17.5万元(3500×5‰),不足部分不得抵扣,则2003年税前可扣除业务宣传费15万元。
故2003年准予税前扣除的广告费和业务宣传费合计为85万元(70+15)。(29):A(30):B(31):D(32):A(33):B(34):B AC为财产转让收益,D为居民纳税义务人的境外所得,均属计入应纳税所得额的项目。(35):C(36):D 外商投资企业和外国企业所得税实行按年计算、分季预缴的办法纳税,其预缴、汇算清缴的规定期限为季度终了15日、终了5个月。(37):D 82万元÷[1-(15%+3%)]×15%×40%=6万元(38):C(39):C(40):A
二、多项选择题(共30题,每题2分。每题的备选答案中,有两个或两个以上符合题意。错选或多选均不得分;少选,但选择正确的,每个选项得0.5分)(1):A, C, D(2):A, C(3):C, D, E(4):A, B, D(5):A, B, C(6):A, C 停止使用的固定资产应当从停止使用月份的次月起停止计提折旧,固定资产报废但使用年限未到时,不应该继续计提折旧,而应转入固定资产清理。(7):C, D, E 教材第40、41页。
购置固定资产时,发生非正常中断,其中断期间发生的借款费用,可以在当期扣除;购置并交付使用固定资产借款费用,在交付使用前的借款费用应予资本化,交付使用后的借款费用允许扣除;筹建期间发生的长期费用,计入开办费;从事房地产开发业务的企业发生的长期中大网校
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借款费用,完工之前发生的,计入有关房地产的开发成本。
考核目的及分析:测试考生是否清楚有关借款费用的税务处理。(8):B, C, D(9):A, C(10):A, C(11):A, C, D(12):A, B, C(13):A, B, D 教材第29、30页。
贷款逾期超过180天的应收未收利息收入,不按发生期计入应纳税所得额,待实际收回时再按规定缴纳企业所得税。
考核目的及分析:测试考生对贷款逾期的应收未收利息的所得税规定是否清楚,以及是否清楚金融企业的相关计税规定。(14):B, C, D 企业以预收货款方式销售货物的,发货时确认收入,收到预收货款时不确认收入。(15):A, D(16):A, C(17):A, B, C 基建贷款合同属于应征税的借款合同。(18):C, D 关联方借款金额超过其注册资本的50%的,超过部分的利息不能扣除,而本题目只占到20%,又不超过银行同期贷款利率,所以可以扣除。另外,上交总机构合理的管理费可以在税前扣除,注意其扣除限额,总收入的2%。(19):A, C(20):A, B 企业注册地与实际经营管理地不一致时,以实际经营地为纳税地点;中国工商银行、中国农业银行等分别由总行于北京集中纳税。(21):A, B, D 根据税法规定,股份制改造发生的资产评估增值不能计和入企业听得税应纳税所得额,ABD则符合规定。(22):B, D(23):A, B, C 企业接受捐赠的非货币性资产,须按接受捐赠时资产的入账价值确认捐赠收入,按接受捐赠的资产价值加上接受捐赠而发生的相关税费作为计税资产成本,依法计算缴纳企业所得税;企业接受捐赠的存货、固定资产、无形资产和投资等,在经营中使用或将来销售处置时,可按税法规定结转存货销售成本、投资转让成本或扣除固定资产折旧、无形资产摊销额。(24):A, D(25):B, C, D(26):A, B, C 1994年1月1日前已签订开发合同或已立项,1994年1月1日以后5年内首次转让的房地产,免征土地增值税,D不符合免税条件。(27):A, C 教材第260、299、300页。
个体工商户实行按年计征、分期预缴个人所得税;实行年薪制的企业经营者,亦可以实行按年计征、分期缴纳个人所得税;特许权使用费所得、稿酬所得按次计征;财产租赁所得按次(月)计征。
考核目的及分析:测试考生是否掌握了个人所得税的计征规定。(28):A, B, C 中大网校
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(29):B, C, D(30):B, C, D
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第四篇:2012年注册税务师《税务代理实务》全真模拟试卷-中大网校
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2012年注册税务师《税务代理实务》全真模拟试卷(4)总分:100分
及格:60分
考试时间:150分
一、单项选择题(共10题,每题1分。每题的备选答案中,只有一个最符合题意。)
(1)某外贸企业2011年10月外购商品一批,支付价款(价税合计)7000万元,其中40%内销,取得不含税收入3000万元,外销60%,取得收入6000万元。则税务机关核定的应退税款是()万元。(增值税率17%,退税率13%)A.777.8 B.742 C.780 D.466.67
(2)某软件生产企业为居民企业,2011年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费是40万元,工会经费支出5万元,未取得工会经费收入专用收据,2011年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。A.1 B.25 C.6 D.4
(3)某税务师事务所2011年接受某生产企业委托,代理该企业增值税纳税申报事宜。5月该企业将自产的成本为10万元的钢材用于企业的厂房建设,在咨询注册税务师时,注册税务师认为应做进项税额转出处理,并在《增值税纳税申报表》中将1.7万元作为进项税额转出填报。对于该事项,税务师事务所可能承担的法律责任是()。A.注册税务师的判断是正确的,不用承担法律责任 B.税务师事务所会被处以0.17万元的罚款
C.税务师事务所要代企业缴纳0.17万元的税款及滞纳金 D.税务师事务所会被处以0.8万元的罚款
(4)以下需要变更税务登记的是()。A.变更财务负责人
B.企业生产经营地点由河南迁入河北 C.改变法人代表 D.增设子公司
(5)出口企业收到主管国税机关《生产企业进料加工贸易免税证明》后,依据注明的“不得抵扣税额抵减额”作如下会计分录,则正确的是()。A.借:主营业务成本—进料加工贸易出口(红字)中大网校
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贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)(红字)B.借:营业税金及附加(红字)
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)(红字)C.借:主营业务成本—进料加工贸易出口
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)D.借:应收外汇账款(红字)
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)(红字)
(6)下列关于税款追征权的表述,正确的是()。
A.因扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款,税务机关在5年内可以追征税款、滞纳金,有特殊情况的追征期可以延长到10年
B.因税务机关的责任,致使纳税人未缴或者少缴税款的,税务机关在1年内可以要求纳税人补缴税款,但不得加收滞纳金
C.因纳税人隐瞒收入的行为造成未缴或者少缴税款的,税务机关可以无限期追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金
D.因纳税人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关可在3年内追征税款,但不加收滞纳金
(7)2011年4月注册税务师在对某增值税一般纳税人2010增值税纳税审核时,发现纳税人2010年12月有下列一笔业务:借:银行存款120000
贷:营业外收入120000经审核确认为纳税人因平价销售商品收到的厂家返还资金。(假定该纳税人2010年决算报表已编制),注册税务师作出的下列账务调整中,正确的是()。A.借:以前损益调整
20400
贷:应交税费——应交增值税(销项税额)
20400 B.借:以前损益调整
20400
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)
20400 C.借:以前损益调整
17435.9
贷:应交税费——应交增值税(销项税额)
17435.9 D.借:以前损益调整——营业外收入
120000
应交税费——应交增值税(进项税额)
(17435.9)
贷:以前损益调整一主营业务成本
102564.1(120000—17435.9)
(8)某白酒生产企业的A类酒经税务机关核定的最低计税价格为80元/斤,该企业实际销售价格为70元/斤,B类酒经税务机关核定的最低计税价格为60元/斤,实际销售价格为65元/斤。当月A类白酒销售100吨,B类白酒销售120吨,当月应纳消费税()元。A.6540000 B.5900000 C.6300000 D.6500000
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(9)中国公民李某取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过公益性社会团体捐给了农村义务教育和贫困地区,李某就该笔翻译收入应缴纳的个人所得税为()元。A.1052 B.1064 C.1040 D.1072
(10)某居民企业2011产品销售收入4300万元,销售成本3600万元,材料销售收入700万元,让渡商标使用权取得租金收入200万元,分回的投资收益561万元,实际发生业务招待费15万元,该企业对业务招待费进行纳税处理时,填列《企业所得税纳税申报表(A类)》第14行“纳税调整增加额”应为()万元。A.6 B.9 C.15 D.18
二、多项选择题(共10题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
(1)根据消费税法的规定,实行从价定率方法计算应纳消费税的销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,下列()款项应并入销售额计算征收消费税。A.企业销售货物时向购买方收取的增值税
B.啤酒生产企业在销售啤酒时向购买方收取的包装物押金
C.白酒生产企业在销售白酒时向商业销售单位收取的品牌使用费
D.轮胎生产企业在销售轮胎时向商业销售单位收取的不符合税法规定的代垫运费 E.卷烟企业销售自产卷烟时向购货方收取的装卸费
(2)以下关于纳税申报的说法中,正确的有()。
A.实行定期定额方式缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式 B.扣缴义务人在规定的期限内报送代扣代缴、代收代缴税款报告表确有困难的,可以在规定的时间内向税务机关提出书面延期申请,但是纳税人的纳税申报不得申请延期纳税申报 C.扣缴义务人办理了延期纳税申报的,应当在申报期限内先预缴税款
D.纳税人享受定期减税、免税优惠的,在减税、免税期限内应当按照规定办理纳税申报 E.纳税人当期没有销售货物、提供劳务,没有取得应税所得的,应该在规定的时间进行纳税申报
(3)注册税务师对企业的增值税销售额审核时,下列说法正确的有()。A.纳税人用以物易物方式销售货物,双方都做购销处理
B.纳税人用以旧换新方式销售金银首饰,按实际收取的不含税价款确定销售额
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C.销售啤酒收取的包装物押金,逾期时并入销售额计征增值税 D.纳税人以还本方式销售货物,不得从销售额中减除还本支出
E.纳税人以自产货物用于投资,按同类产品的最高售价计算增值税销项税
(4)根据《征管法》的规定,下列情形中税务机关有权核定其应纳税额的有()。A.依照规定可以不设置账簿的
B.依照规定应当设置但是没有设置账簿的
C.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的 D.外国企业在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所与其关联企业之间的业务往来已按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款费用的 E.规模较小,按查账征收征税成本较大的企业
(5)以下涉及发票的事项,纳税人处理正确的有()。
A.甲企业向A商贸公司购进货物一批,因采购员无法确定其单位全称,要求A商贸公司在发票上暂不填写发票抬头,由甲企业会计补填发票联之后,再打电话告知具体单位名称,由A商贸公司补填剩余联次
B.甲企业向B商贸公司购进货物一批,由于货物涉及品种较多,发票填列产品品种行次不够,所以在发票中填写为“货物一批”,后附货物清单列明货物明细
C.甲企业向C公司销售货物一批,开具发票后未加盖发票专用章,只加盖了企业公章 D.甲商店向D企业赊销货物,协议约定3个月之后付清全款,甲商店按协议约定在收款当天开具了增值税专用发票
E.甲商店会计休假,因此委托注册税务师代为开具发票
(6)《企业所得税纳税申报表(A类)》第3行“营业税金及附加”,应当包括以下()项目。
A.生产企业经批准的免抵税额应缴纳的城建税及教育费附加 B.运输企业当期运输收入应缴纳的营业税、城建税及教育费附加 C.房地产开发公司销售商品房应纳的土地增值税 D.矿山企业收购未税大理石代扣代缴的资源税 E.企业收到先征后返的增值税
(7)以下关于资源税的应税范围的表述中,正确的有()。A.资源税中的应税产品包括开采原油和煤炭同时生产的天然气 B.资源税的应税产品中的煤炭,是指原煤,不包括洗煤、选煤 C.资源税的应税产品中的铁矿石,属于黑色金属矿原矿 D.资源税的应税产品中包括卤水 E.资源税的应税产品中不包括水资源
(8)注册税务师审核时,对于企业的以下业务应当进行调整的有()。
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A.企业销售自制半成品15万元,直接冲减了制造成本 B.企业发生的所有研发费用,均计入当期管理费用
C.以产品向投资者分配利润100万元,企业计入主营业务收入 D.因质量问题退回的销货,在开具红字发票时做冲减收入的处理
E.2011年因雪灾自产产品发生损失,会计将自产产品耗用的原材料及动力等对应的进项税予以转出
(9)下列2011年新增的企业所得税纳税人中,应该向国税局缴纳企业所得税的有()。A.保险公司
B.外国企业常驻代表机构 C.餐饮企业
D.交通银行总行 E.典当公司
(10)某个人独资企业,在计算个人所得税时,以下说法中正确的有()。
A.企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,按核定比例或数额扣除
B.投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营等具体情况按照比例进行划分在税前扣除 C.企业从业人员的合理工资支出可以据实扣除 D.投资者的工资不得在税前扣除
E.企业与关联企业之间的业务往来,全部由主管税务机关进行纳税调整
三、简答题(共8题,第6、7题5分,第1、3、5题6分,第2、4题7分,第8题8分)
(1)根据以下资料,回答{TSE}题。
(2)此项业务张鑫能否个人收款?并简述理由。
(3)食品生产企业增值税缴纳中存在何种问题?
(4)食品生产企业负责人要求张鑫在鉴证报告和自查报告中对企业存在的问题不予反映,张鑫在执业时应如何处理?
(5)如果张鑫在代其出具自查报告和鉴证报告时未如实反映上述问题,造成食品生产企业少纳增值税,双方应当承担何种责任?
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(6)根据以下资料,回答{TSE}题。
(7)根据以下资料,回答{TSE}题。
(8)根据以下资料,回答{TSE}题。
(9)根据以下资料,回答{TSE}题。
(10)根据以下资料,回答{TSE}题。
(11)某市房地产开发企业建造商品房一幢,有关成本、费用为:(1)支付地价款1800万元,过户手续费20万元,取得土地使用权缴纳契税54万元;(2)土地征用及拆迁补偿费120万元;(3)前期工程费180万元;(4)基础设施费200万元;(5)建筑安装工程费1500万元;(6)公共配套设施费200万元;(7)期间费用700万元,其中利息支出500万元(利息能按房地产项目分摊,并有金融机构贷款证明)。其他房地产开发费用扣除比例为5%。该房地产开发企业将商品房卖出,取得收入9000万元,并按规定缴纳了营业税、城建税、印花税和教育费附加。要求:简述税前可扣除项目的政策,并计算应缴纳的土地增值税。
(12)根据现行有关税收政策规定,简述包装物押金在增值税、消费税和企业所得税上分别应如何处理。
四、综合分析题(本题20分)
(1)
哎嗑食品有限公司系某市外商投资企业,厂址位于市区,适用企业所得税税率是25%,企业产品适用的增值税税率均为17%。
2011会计报表上的主营业务收入9000万元,其他收入10000万元,利润总额为l000万元,已经按照会计利润预缴了企业所得税250万元;职工的“工资薪金”个人所得税纳税情况:每个职工每月工资收入均超过费用扣除标准,并均按实际发放的应付工资代扣代缴了个人所得税。2012年2月份达成税务师事务所受托对该公司2011纳税情况进行审核,获得如下资料:
1.审核“投资收益”账户,发现:转让国债所得25万元,国债利息收入10万元;境内居民企业分回利润10万元。
2.审核“营业外支出”账户,发现:直接向某农村小学捐赠400万元;因自然灾害损失外购材料30万元。经过进一步审核发现,自然灾害损失已经取得保险公司赔款5万元,企业未入账。
3.审核工资及三项经费的税前扣除,均符合税法规定。
4.审核“销售费用——其他”科目时发现:12月25日,列支餐费5万元,进一步审核发现,为年终宴请客户的费用。进一步审核发现,企业“管理费用——业务招待费”全年借方发生额125万元。
5.审核“其他应付款”科目时发现,收取的2010年9月份的包装物押金5中大网校
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万元。进一步检查发现,该批包装物的成本为3.2万元,在“周转材料”科目中核算。
6.审核“应付账款”科目,发现企业应付账款中有25万元确实无法支付。
7.审核“盈余公积”科目时发现:2011年8月增加盈余公积3.5万元,经过进一步核实发现,为出口产品取得的汇兑收益。
8.审核“财务费用”科目时发现:2011年支付向境内某居民企业借款的利息支出53万元,该笔利息的借款发生在2009年1月1日,借款金额530万元,约定借款期3年。已知同期同类金融机构贷款年利率为6%。
9.审核“营业外收入”科目发现,其中对外转让先进生产技术所有权,取得收入700万元,相配比的成本、费用为100万元(收入、成本、费用均独立核算)。
10.审核“实收资本”科目时发现:企业用盈余公积转增资本的方式,增加股东的股份。股东为3个自然人,其中外国人2名,三人分别取得的股份及在公司的行政职务为:美国人麦克10万元,担任公司的总经理;德国人皮特20万元,担任公司的董事长;中国人李某20万元,担任公司的副董事长兼财务总监。
11.实地察看企业固定资产时发现,企业2011年12月接受其他单位捐赠的汽车一辆,普通发票上注明金额45万元,年末没有进行任何账务处理。
请根据以上资料作出相关税收政策分析,并计算应补缴的各项税额。
答案和解析
一、单项选择题(共10题,每题1分。每题的备选答案中,只有一个最符合题意。)(1):D 外贸企业出口货物,增值税采取先征后退的办法,应退税额为外贸企业外购货物的不含税价格与退税率的乘积。应退税额=7000÷(1+17%)×60%×13%=466.67(万元)(2):C 调整增加所得额=15-100×14%+5=6(万元)软件企业发生的职工培训费用,全额扣除,未取得工会经费收入专用收据的工会经费支出不可以在税前扣除。(3):B 税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处纳税人未缴或少缴税款50%以上3倍以下的罚款。
该项业务企业少纳增值税=10×(1+10%)×17%-1.7=0.17(万元),所以税务师事务所可能会被处以0.085万元以上0.51万元以下的罚款。(4):C 选项B属于注销税务登记的情况,而选项A与选项D均不涉及变更税务登记。(5):A 出口企业收到主管国税机关《生产企业进料加工贸易免税证明》后,依据注明的“不得抵扣税额抵减额”冲减原已确认的主营业务成本及进项税额转出,所以,选项A正确。(6):C 因税务机关的责任与纳税人、扣缴义务人的责任造成的不缴或少缴税款在追征期限上是对等的,都是3年。因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关可在3年内追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到5年。因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但不得加收滞纳金。(7):D 中大网校
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本题应冲减的进项税额的数额=120000÷(1+17%)×17%=17435.9(元)冲减己平价销售商品的成本=120000-17435.9=102564.1(元)收到款项正确的账务处理是: 借:银行存款
120000
应交税费—应交增值税(进项税额)
(17435.9)
贷:主营业务成本
102564.1(8):A A类酒的计税价格为80元/斤,B类酒的计税价格为65元/斤。在确定计税价格时应当在核定的最低计税价格与企业实际的销售价格之间取一个最高值,而不能取最低值。应纳消费税=100×2000×80×20%+100×2000×0.5+120×2000×65×20%+120×2000×0.5=6540000(元)。(9):C 向农村义务教育的捐赠可以全额扣除;向贫困地区的捐赠可以根据限额扣除,扣除限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元),实际捐赠额5000元,税前准予扣除4800元。翻译收入缴纳的个人所得税=[20000×(1-20%)-6000-4800]×20%=1040(元)。(10):A 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
业务招待费扣除限额=(4300+700+200)×5%0=26(万元)>15×60%=9(万元),可以扣除9万元,纳税调增=15-9=6(万元)。
二、多项选择题(共10题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)(1):C, D, E 选项A,向购买方收取的增值税不作为消费税的计税依据;选项B,啤酒消费税是从量计征的,包装物押金不能作为啤酒消费税的计税依据。(2):A, C, D, E 纳税人、扣缴义务人按照规定的期限办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表确有困难,需要延期的,应当在规定的期限内向税务机关提出书面延期申请,经税务机关核准,在核准的期限内办理。经核准延期办理前款规定的申报、报送事项的,应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。
(3):A, B, C, D 增值税的计征只是按同类售价计算,如果是应税消费品用于交换、抵债、投资才是按最高售价计征消费税。(4):A, B, C 选项D,关联企业间按独立企业业务往来收取或支付价款费用是符合税法规定的,税务机关不必核定其应纳税额;选项E,征税成本的大小不是核定应纳税额的理由。(5):B, D 选项A错误,应当将全部联次一次性如实填开;选项C错误,发票上应加盖发票专用章,不应盖企业公章;选项E错误,注册税务师不得代纳税人制作原始凭证,所以,甲商店委托注册税务师开具发票是不正确的。(6):A, B, C 选项D,矿山企业扣缴的资源税,不是企业自身的税费,不记入“营业税金及附加”中,应计入采购成本;选项E应当记入“营业外收入”中。(7):B, C, D, E 选项A是错误的,对于开采煤炭过程中生产的天然气暂不征收资源税;选项D是正确的,中大网校
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液体盐的简称是卤水。选项E是正确的,资源税的应税产品中,目前不包括水资源。(8):A, B, E 选项A,自制半成品销售取得的收入应当确认收入,不能直接冲减成本;选项B,企业发生的研发费用分别计入管理费用和无形资产两部分,并不是所有的研发费用都计入管理费用;选项E,非因管理不善造成的损失,不作进项税转出处理。(9):A, B, D 以2008年为基年,2008年年底之前国家税务局、地方税务局各自管理的企业所得税纳税人不作调整。2009年起新增企业所得税纳税人中,应缴纳增值税的企业,其企业所得税由国家税务局管理;应缴纳营业税的企业,其企业所得税由地方税务局管理。同时,2009年起下列新增企业的所得税征管范围实行以下规定:
(1)企业所得税全额为中央收入的企业和在国家税务局缴纳营业税的企业,其企业所得税由国家税务局管理。
(2)银行(信用社)、保险公司的企业所得税由国家税务局管理,除上述规定外的其他各类金融企业的企业所得税由地方税务局管理。
(3)外商投资企业和外国企业常驻代表机构的企业所得税仍由国家税务局管理。
选项C,餐饮企业是应缴纳营业税的企业,其企业所得税应归地税局管理;选项D,交通银行总行应向国家税务局缴纳营业税,其企业所得税应归国税局管理;选项E属于除银行(信用社)、保险公司以外的其他金融企业,应该向地方税务周缴纳企业所得税。(10):A, C, D 选项B,投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除;选项E是错误的,税务机关仅对未按独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,而减少其应纳税所得额的,进行纳税调整。
三、简答题(共8题,第6、7题5分,第1、3、5题6分,第2、4题7分,第8题8分)(1): 张鑫可以代食品生产企业撰写自查报告,这属于注册税务师执业范围中的“代为制作涉税文书”业务。(2): 张鑫个人不可以收款,注册税务师执业应该由税务师事务所委派,个人不得承接业务。(3): 该食品生产企业存在多抵扣进项税额问题。
①农产品收购发票只能是收购企业向农业生产者开具,该食品生产企业可以向农民开具农产品收购发票,但不能向集贸市场的小商贩开具农产品收购发票,由于向小商贩开具了农产品收购发票,导致多抵扣了进项税额。
②运费发票只能按运费和建设基金的合计数抵扣进项税额,对于合计写为“运杂费”的运费发票不得抵扣进项税额。(4): 委托人示意注册税务师作不实报告或者不当证明的,注册税务师应当拒绝出具报告,并劝告其停止违法活动,否则税务师事务所可单方终止代理协议。(5): 代理人知道委托代理的事项违法,仍进行代理活动的,由被代理人和代理人负连带责任。在该项业务中,张鑫及其所在税务师事务所违反税收法律、行政法规,造成委托人未缴或者少缴税款的,除由食品生产企业缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对张鑫及其所在税务师事务所处食品生产企业未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款。
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(6): B市国税局应当不予受理行政复议申请。申请人超过法定的复议期限的,复议机关不予受理行政复议,复议期限为纳税人实际缴清税款和滞纳金或者提供担保得到作出具体行政行为的税务机关确认之日起60日内。本例中纳税人提出行政复议的时间已经超过上述期限,所以复议机关应当不予受理。(7): ①税务检查人员认为该矿山应该按照605万元的含税销售额申报缴纳增值税是正确的。增值税的计税依据是销售额。销售额为纳税人销售货物或应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。该矿山收到的银行承兑汇票中超过发票金额的20万元实际上是违约金,所以,应作为价外费用计征增值税。应当补缴增值税=200000÷(1+17%)×17%=29059.83(元)。
②税务机关要求其补缴增值税29059.83元,按滞纳时间每日收取万分之五滞纳金,并处以少缴税款百分之五十的罚款,是正确的,因为该项行为属于偷税行为。
③企业于2011年6月13日补税、缴纳滞纳金和罚款时,被税务机关加处罚款6102.56元是正确的,因为税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。该企业在2011年6月13日缴纳罚款时加处罚款=29059.83×50%×(1+13)×3%=6102.56(元)(8): 税法规定,纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票金额栏上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。汽车生产厂采用商业折扣方式向甲汽车专卖店销售产品,属于先打折后销售,实际上就是按每辆47500元的单价销售,可按折扣后的金额计算增值税。对乙汽车专卖店采取的是现金折扣方式,折扣部分不得抵减销售额。销项税额=47500×100×17%+50000×50×17%=1232500(元)(9): 钢铁厂拒绝另行开具增值税专用发票是因为:若再另行开具增值税专用发票,属于虚开增值税专用发票。(10): 经营租赁按照“服务业”税目,依5%税率计算缴纳营业税,不缴纳增值税。
所以,对与A公司签订的经营租赁合同每年取得的租赁收入30万元,应按5%税率计算缴纳营业税。
企业所得税的计算,出租方以租赁收入减去资产计提的折旧和出租过程中承担的税费后计算缴纳企业所得税。
对B公司的业务属于融资性售后回租业务,对受让人(出租方)仍应按相关融资租赁业务征收营业税。
按收取的租赁费减去出租资产的实际成本,再按租赁时间平摊后的每月所得作计税依据,每月按金融保险业依5%的税率缴纳营业税。
将资产融资出租时,实质上资产的所有权已经转移,根据《企业所得税法实施条例》第二十五条,应当视为转让财产处理,租赁资产的公允价值与其计税基础之间的差额,应当确认资产转让所得或损失。(11):(1)取得土地使用权所支付的金额可扣除。房地产企业取得土地使用权支付的契税应计入取得土地使用权支付金额中扣除。
取得土地使用权所支付的金额=1800+20+54=1874(万元)(2)房地产开发成本可扣除。
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允许扣除的房地产开发成本=120+180+200+1500+200=2200(万元)(3)财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。其他房地产开发费用,按取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本金额之和的5%计算扣除。所以允许扣除的房地产开发费用=500+(1874+2200)×5%=703.7(万元)(4)应纳营业税=9000×5%=450(万元)应纳城建税和教育费附加=450×(7%+3%)=45(万元)计算土地增值税时,营业税、城建税和教育费附加作为税金扣除的项目=450+45=495(万元)印花税应计入管理费用,在开发费用中扣除,不能在转让环节的税金中重复扣除了。
(5)从事房地产开发的纳税人可按取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本金额之和,加计20%扣除。
其他扣除项目=(1874+2200)×20%=814.8(万元)(6)收入总额9000万元。
扣除项目金额=1874+2200+703.7+495+814.8=6087.5(万元)增值额=9000-6087.5=2912.5(万元)增值额占扣除项目金额比率=2912.5÷6087.5×100%=47.84%,适用土地增值税税率30%。应纳土地增值税=2912.5×30%=873.75(万元)(12):(1)增值税:根据税法规定,纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账的,时间在一年内,又未逾期的,不并入销售额征税;但对逾期未收回包装物不再退还的包装物押金,应按所包装货物的适用税率计算纳税。对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。
(2)消费税:如果包装物不作价随同产品销售,而是收取押金,此项押金不应并入应税消费品销售额中征税。但对逾期未收回的包装物不再退还的和已收取一年以上的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。对既作价随同应税消费品销售,又另外收取押金的包装物的押金,凡纳税人在规定的期限内不予退还的,均应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。对除啤酒、黄酒以外的酒类产品生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税。啤酒、黄酒从量计征消费税,与收取的包装物押金无关。
(3)所得税:逾期未退的包装物押金要作为其他收入计征企业所得税。
四、综合分析题(本题20分)(1):
1.相关税收政策分析:
(1)税法规定,企业取得国债利息收入可以免征企业所得税,但是国债的转让所得应当计入应纳税所得额中计算缴纳企业所得税,企业将国债的转让所得和国债利息收入均计入了投资收益中,所以应当对其中的国债利息收入纳税调减。
企业取得的境内居民企业分回的税后利润,属于免税收入,应当从境内应纳税所得额中调减。
“投资收益”科目应调减境内应纳税所得额=10+10=20(万元)
(2)向农村某小学的捐赠属于直接捐赠,不得在税前扣除。
企业发生的自然灾害有保险赔款的部分,税前不得扣除。企业因自然灾害造成外购材料中大网校
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损失,不用做进项税额转出。
“营业外支出”科目应调增应纳税所得额=400+5=405(万元)
(3)工资及三项经费不需要调整。
(4)税法规定,企业发生的业务招待费可以按照规定的比例在税前扣除,对于超过税前扣除限额的部分,应当纳税调增。企业在“销售费用——其他”中列支的招待客户餐费,属于企业发生的业务招待费,应当并入业务招待费中计算是否需要做纳税调整。
实际发生的业务招待费=125+5=130(万元)
业务招待费税前扣除限额:[9000+10000+5÷(1+17%)]×0.5%=95.02(万元)>(125+5)×60%=78(万元),扣除限额为78万元。
业务招待费应调增应纳税所得额=130-78=52(万元)
(5)税法规定,企业收取的包装物押金,如果超过1年未退还的,应当确认收入,计算增值税和企业所得税。
应补增值税=5÷(1+17%)×17%=0.73(万元)
应补城建税及教育费附加=0.73×(7%+3%)=0.07(万元)
包装物押金应调增应纳税所得额=5-0.73-0.07-3.2=1(万元)
(6)税法规定,对于确实无法支付的应付款项,应当计入了应纳税所得额征税,应调增应纳税所得额25万元。
(7)税法规定,企业取得的汇兑收益应当计入应纳税所得额中,企业将汇兑收益计入了盈余公积中,属于会计差错,应当调整会计利润,进而增加应纳税所得额,应调增应纳税所得额3.5万元。
(8)税法规定,非金融企业向非金融机构借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。
利息支出应调增应纳税所得额=53-530×6%=21.2(万元)
(9)技术所有权转让所得500万元以内的,免征企业所得税,超过500万元的部分,减半征税。按申报表口径,调减所得额=500+100×50%=550(万元)。
(10)企业用盈余公积转增资本,实际上是该公司将盈余公积金向股东分配了股息、红利,股东再以分得的股息、红利增加注册资本,对属于个人股东分得再投入公司(转增注册资本)的部分应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。但是,外籍个人从外商投资企业分回的股息、红利免征个人所得税。
应代扣代缴中国人李某个人所得税=20×20%=4(万元)
(11)企业接受非货币资产捐赠的,应当在接受捐赠的当期计入会计利润,并计入应纳税所得额中。接受捐赠应调增应纳税所得额45万元。
2.计算应补缴的各项税额。应补增值税0.73万元。
应补城建税及教育费附加=0.73×(7%+3%)=0.07(万元)
注册税务师审核后调整所得额=-20+405+52+1+25+3.5+21.2-550+45=-17.3(万元)
企业应纳企业所得税=(1000-17.3)×25%=245.68(万元)
应退企业所得税=250-245.68=4.32(万元),企业可以申请退税也可以留抵下期预缴所得税。
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第五篇:2010年注册税务师考试《税务代理实务》全真模拟试卷-中大网校
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2010年注册税务师考试《税务代理实务》全真模拟试卷(3)总分:100分
及格:60分
考试时间:150分
一、单项选择题(共10题,每题2分。每题的备选答案中,只有一个最符合题意。)
(1)某食品公司2009境内经营应纳税所得额为33000万元,该公司在韩国、美国两国设有分支机构。韩国分支机构当年应纳税所得额l600万元,其中食品销售所得1000万元(韩国规定税率为20%),转让商标权所得600万元(韩国规定的税率为30%);美国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中食品经营所得300万元(美国规定的税率为30%),房产租金所得100万元(美国规定的税率为20%)。该公司当境内外所得汇总缴纳的企业所得税为()万元。
(2)对于税收筹划中抵免法的表述,下列说法正确的是()。
(3)下列关于纳税申报的说法中,正确的是()。
(4)注册税务师事务所对某居民企业2009年所得税汇算清缴工作进行鉴证时,企业资料如下,职工200人,2009年计入成本、费用的实发工资总额为500万元,拨缴职工工会经费10万元(取得工会拨缴款专用收据),支出职工福利费85万元、职工教育经费15万元,该企业2009年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。
(5)某外商投资企业2009年年初实际占地面积为50000平方米,其中,企业自办幼儿园占地2000平方米,职工医院占地2000平方米,企业厂区内绿化占地5000平方米,无偿向某部队提供训练用地1000平方米。2009年4月该企业为扩大生产,根据有关部门的批准,新征用非耕地8000平方米直接用于新项目(观光种植业务)。该企业所处地段适用年税额3元/平方米。该企业2009年应缴纳城镇土地使用税()万元。
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(6)某生产企业(一般纳税人)2009年10月生产经营过程中支付运费取得票据如下:1张自开票货物运输发票,运费金额10万元,装卸费5000元;1张铁路货运单,运费金额3万元,建设基金3000元;1张代开票货物运输发票,运杂费6万元。则该企业当期可以抵扣的进项税额为()元。
(7)某县房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入10000万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为l0%。转让此住宅应缴土地增值税额为()万元。
(8)对于发票的开具使用,以下说法错误的是()。
(9)某公司是有出口经营权的生产企业,2009年5月外销收入100万美元,内销收入200万人民币,当月取得可以抵扣发票l0张,进项税额合计70万元。另当月购进免税原材料200万元人民币,用于外销产品的生产,请问当月的应退增值税额为()。(假设:美元的外汇牌价1:6.8,增值税税率均为17%,退税率13%,上期留抵税额0)
(10)下列对于税务行政复议的理解正确的是()。
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二、多项选择题(共10题,每题2分。每题的备选答案中,有两个或两个以上符合题意,错选或多选均不得分;少选,但选择正确的每个选项得0.5分。)
(1)以下有关税务行政复议代理实务的表述正确的有()。
(2)下列各项中,按照印花税有关规定,表述正确的有()。
(3)对于税务机关作出的如下()行为,纳税人及扣缴义务人可以向人民法院直接提起诉讼。
(4)根据企业所得税的规定,以下关于税收优惠政策的表述中,正确的有()。
(5)根据企业所得税法的规定,下列关于无形资产的税务处理正确的有()。
(6)下列有关消费税征税规定的表述,正确的有()。
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(7)注册税务师代理个体工商户建立复式账簿的,应当按月编制(),在办理当期纳税申报时向主管财政、税务机关报送。
(8)下列有关房产税表述中正确的有()。
(9)下列关于资源税计税依据的表述中,正确的有()。
(10)某应纳增值税的企业向注册税务师咨询发票开具过程中需要住意的事项,注册税务师以下指导意见中您认为正确的有()。
三、简答题(共6题,每题6分)
(1)张某于2009年3月1日在市区内开办了一家餐馆,为个人独资企业。2009年末,自行核算该餐馆2009年营业收入为40万元,各项成本费用支出合计36万元,其中包括:(1)租赁办公室兼住房一套,在支出总额t扣列支当年租金共计1.8万元;(2)支出总额中列支了张某的工资费用共计4万元;(3)支出总额中列支了5名雇员的工资费用共计8万元;(4)支出总额中列支业务招待费3万元;
(2)甲某2009年3月受聘于一家国有技术咨询服务公司任该公司会计(一般员工),每月领取工资8000元,公司每月按规定代扣代缴其个人所得税。2009年取得如下收入:
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(3)甲、乙两企业均为一般纳税人,甲为生产企业,乙为商业企业,甲同乙签订一项代销协议,甲委托乙代销产品,不论采取何种销售方式,甲企业的产品在市场上以1000元的价格销售,市场售价的成本率为60%。目前拟定的代销协议中有两个可选方案:方案一:采取代销手续费方式,乙企业以每件1000元的价格对外销售,每代销一件收取代销价格20%的手续费。方案二:采取视同买断方式代销,甲企业按800元的协议价收取货款,乙企业在市场上仍要以1000元的价格销售甲公司的产品,实际售价与协议价之间的差额,即200元/件归乙公司所有。假定甲的进项为12万元,乙可售出产品1000件。
(4)某企业2009年涉及到印花税的业务如下:
(5)某商贸公司为一般纳税人,2009年10月25日从外地某食品厂购进方便面一批,食品厂于当日开具增值税专用发票并将发票联和抵扣联交给商贸公司业务人员。2009年11月4日商贸公司业务人员在返程途中将增值税专用发票的发票联和抵扣联丢失。因此项购销业务涉及金额巨大,商贸公司当即于2009年11月5日派相关人员去食品厂进行沟通,说明情况并希望食品厂再开一张相同金额的增值税专用发票,食品厂财务人员拒绝另行开具增值税专用发票。
(6) “十佳网络教育机构”、“十佳职业培训机构” 网址:www.xiexiebang.com 中大网校引领成功职业人生 href=“javascript:;”>
四、综合分析题(共2题,第1题18分,第2题16分)
(1)某企业2009年主营业务收入5000万元,主营业务成本2500万元,营业税金及附加500万元,销售费用1200万元,管理费用600万元,投资收益90、万元,营业外支出100万元,企业利润合计为190万元。注册税务师审核时发现以下资料:
(2)资料:某县木材加工厂为增值税一般纳税人,主要经营:木质家具的生产、加工、安装;一次性木制筷子的生产等。会计核算采用新会计准则的规定。2009年11月发生如下经济业务(假定该厂按规定的时间办理了增值税抵扣凭证的认证手续):
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答案和解析
一、单项选择题(共10题,每题2分。每题的备选答案中,只有一个最符合题意。)(1):D 该企业当年境内外应纳税所得额=33000+1600+400=35000(万元)韩国分支机构在境外实际缴纳的税额=1000×20%+600×30%=380(万元)韩国扣除限额=1600×25%=400(万元),实际可以扣除380万元。
美国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100×20%=110(万元)美国扣除限额=400×25%=1OO(万元),实际可以扣除100万元。全年应纳税额=35000×25%-380-100=8270(万元)(2):C 选项A属于分割方法,选项B属于扣除方法,选项D属于减免税方法。
(3):C 选项A是错误的,纳税人、扣缴义务人在办理了税务登记后,不论当期是否发生纳税义务,除经税务机关批准外,均应按规定办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表。选项B是错误的,实行定期定额方式缴纳税款的纳税人,才可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式。选项D是错误的,经核准延期办理纳税申报、报送事项的,应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算,不能延期缴纳税款。(4):D 企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。
福利费扣除限额为500×14%=70(万元),实际发生85万元,准予扣除70万元
工会经费扣除限额=500×2%=10万元),实际发生10万元,可以据实扣除
职工教育经费扣除限额=500×2.5%=12.5(万元),实际发生15万元,准予扣除12.5万元税前准予扣除的工资和三项经费合计=500+70+10+12.5=592.5(万元)(5):D 自2007年1月1日起,在城镇土地使用税征收范围内经营采摘、观光农业的单位和个人,其直接用子采摘、观光的种植、养殖、饲养的土地,根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》第六条中“直接用于农、林、牧、渔业的生产用地”的规定,免征城镇土地使用税。应纳税额=(50000-2000-2000-1000)×3=135000(元)=13.5(万元)(6):C 当期可以抵扣的进项税额=(10+3+0.30)×7%=0.931(万元)=9310(元)(7):C(1)转让行为应缴纳营业税=10000×5%=500(万元)应纳城建税和教育费附加=500×(5%+3%)=40(万元)(2)扣除项目金额
=1000+2000+(1000+2000)×10%+500+40+(1000+2000)×20% =4440(万元)(3)增值额=10000-4440=5560(万元)(4)增值率=5560÷4440×100%=125.23% 适用税率50%,速算扣除率15% 应纳土地增值税=5560×50%-4440×15%=2114(万元)。(8):C 中大网校
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经过税务机关批准的,可以拆本使用发票。(9):D
(10):D 税务行政复议机构是税务机关内部的一个职能部门,而不是一个独立的机构。对省、自治区、直辖市地方税务局作出的具体行政行为不服的,可以向国家税务总局或者省级人民政府申请行政复议。对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。对行政复议决定不服,申请人可以向人民法院提起行政诉讼,也可以向国务院申请裁决,国务院的裁决为终局裁决。
二、多项选择题(共10题,每题2分。每题的备选答案中,有两个或两个以上符合题意,错选或多选均不得分;少选,但选择正确的每个选项得0.5分。)(1):A, C, D 注意派出机构作出具体行政行为与代征人作出的代征税款行为在税务行政复议上的区别。派出机构是行政机关,对其做出的具体行政行为不服,复议时,派出机构是被申请人。代征人不是税务行政机关,对其代征行为不服,复议时,该委托税务机关是被申请人。税务行政复议代理人只能是自然人,不能是法人。(2):A, B, D 选项C,凡多贴印花税票者,不可申请退税或者抵扣。选项E,一份凭证应纳税额超过500元的,可向当地税务机关申请填写缴款书或者完税凭证,而不是当期合计应纳税额超过500元。
(3):A, D, E 选项B、C属于属于行政复议前置的范围。(4):C, D, E 选项A,从事远洋捕捞的所得,免征企业所得税。选项B,国家重点扶植的公共基础设施项目,自项目取得第一笔经营收入所属纳税起,三免三减半。
(5):A, B, D 选项C,企业自创商誉是不得计算摊销费用的;选项E,受赠所得不包括支付的相关税费,它是计人无形资产的计税基础。(6):C, D, E 注意消费税的征税范围、计税依据及押金计税的规定。选项A,注意在零售环节不征消费税。选项B,啤酒是从量计征消费税的,包装物押金不能作为计税依据。
(7):B, C, D 注册税务师代理个体工商户建立复式账簿的,应当按月编制资产负债表、应税所得表,留存利润表,报送主管财政、税务机关。(8):B, C, D 个人拥有的非营业用的房产,免征房产税,营业性质的用房不免税,所以选项A错误。纳税人因房屋大修连续停用半年以上的,在房屋大修期问免征房产税,所以选项E错误。
(9):A, B, C, E 基本原则是按原油、原煤、原矿计税。选项D错误是因为纳税人用自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量,对于自产液体盐不用缴纳资源税。(10):A, C, E 中大网校
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选项B,国有粮食购销企业销售粮食免税,可开具增值税专用发票;选项D,不得开具专用发票,应开具出口货物销售统一发票。
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四、综合分析题(共2题,第1题18分,第2题16分)(1): >中大网校 “十佳网络教育机构”、“十佳职业培训机构” 网址:www.xiexiebang.com 中大网校引领成功职业人生
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