教师版:奥数英才教程(五年级)

时间:2019-05-12 05:38:25下载本文作者:会员上传
简介:写写帮文库小编为你整理了多篇相关的《教师版:奥数英才教程(五年级)》,但愿对你工作学习有帮助,当然你在写写帮文库还可以找到更多《教师版:奥数英才教程(五年级)》。

第一篇:教师版:奥数英才教程(五年级)

五年级数学奥数培训资料

《英才教程》 第1讲 小数的巧算

一、知识要点

小数的计算技巧是指小数的运算、速算与巧算,它除了可以灵活运用整数四则运算中我们已经学过的速算与巧算的方法外,还可以利用小数本身的特点。计算时要注意审题,善于观察题目中数字的特征,灵活地运用小数的性质及运算技巧,选择合理简便的算法。

二、精讲精练

【例题1】 计算:0.9999×1.3-0.1111×2.7 【思路导航】将2.7分解为9×0.3,则0.1111×2.7就变成0.1111×9×0.3=0.9999×0.3,再用乘法分配律进行计算就简便多了。

解:0.9999×1.3-0.1111×2.7 = 0.9999×1.3-0.1111×9×0.3 = 0.9999×1.3-0.9999×0.3 = 0.9999×(1.3-0.3)= 0.9999

【例题2】 计算:64×12.5×0.25×0.05 【思路导航】这道题是整数、小数连乘的计算题,可以应用乘法交换律和结合律进行计算。对于12.5、0.25、0.05这几个特殊的因数,可以从64中分解出所需的因数,然后分别将它们凑成100、10、1等,这样可以让计算更加简便。

解:64×12.5×0.25×0.05 = 8×4×2×12.5×0.25×0.05 =(8×12.5)×(4×0.25)×(2×0.05)= 100×1×0.1 = 10

【例题3】 计算:0.125÷(3.6÷80)×0.18 【思路导航】这是一道含有小括号的小数乘除混合运算题。可以根据除法的运算性质,先去掉括号,再把能够凑整的数结合在一起计算。解:0.125÷(3.6÷80)×0.18 = 0.125÷3.6×80×0.18 =(0.125×80)÷3.6×0.18 = 10÷3.6×0.18 = 10÷(3.6÷0.18)= 10÷20 = 0.5 练习:

1.计算:2000×199.9-1999×199.8 2.计算:36.36÷(1.212×4)

五年级数学奥数培训资料

《英才教程》

第3讲 长方体和正方体的表面积

一、知识要点

前面我们学习过平面图形的面积,现在我们讨论一下长方体和正方体的表面积,从平面图形到立体图形是认识上的一个飞跃,需要有更丰富的空间想象能力,要能把平面图形在头脑中“立”起来,另外还要有一定的看图和作图能力,解题时要认真细致地观察,合理大胆地想象,正确灵活地计算。

二、精讲精练

【例题1】 两个完全一样的长方体,长8cm,宽5cm,高3cm,把这两个长方体拼成一个表面积最大的长方体,拼成后的长方体表面积是多少平方厘米?

【思路导航】

解:8×2=16(cm)

(16×5+16×3+5×3)×2=286(cm)

答:拼成后的最大长方体表面积是286平方厘米。

【例题2】 ?

【思路导航】 解:

答:这三个学生年龄的和是36岁。

练习:

1.两个完全相同的长方体木块,长20cm,宽15cm,高8cm,拼成一个表面积最小的长方体,拼成后的长方体的表面积比原来两个长方体的表面积之和少()平方厘米?

2.一个长方体表面积是22平方厘米,正好可以分成5个相同的正方体,这个长方体表面积比五个小正方体表面积之和少()平方厘米?

第二篇:五年级奥数

五年级奥数

硕博培训学校五年级华数班期中考试测试卷

一、填空:(每空4分,共42分)

1、公式整理,将下表中所空缺的公式填写完整。

2、两个自然数分别除以它们的最大公约数,所得的商()。

3、两个数的最小公倍数与最大公约数的乘积等于这两个数的()。

4、两个数的公约数一定是这两个数的最大公约数的()。

二、判断、(每空3分,共6分)

1、在体积固定的所有长方体中,只有各棱长相等的长方体,其各棱长之各为最小,其表面积也最小。()

2、把正方体或长方体锯开成多个长方体时,表面积会变小。()

三、应用题:(1、2、3、7题每题7分,其它每题8分,共2分)

1、下图中,甲、乙两图形都是正方形,它们的边长分别是10厘米和12厘米求阴影部分的面积。

2、在正方形ABD中,三角形ABE的面积是8平方厘米,它是三角形DE面积的五分之四,求正方形ABD的面积。

3、将直径AB为3的半圆绕A逆时针旋转60度,此时AB到达A的位置,求在旋转过程中增加了的面积。(圆周率取3)

4、在一个棱长为4米的正方体上放一个棱长为2米的正方体,在棱长为2米的正方体上再放上一个棱长为1米的小正方体,求这个立体图形的表面积。、有一些棱长为1厘米的小正方体,共04块,要拼成一个大长方体,问长方体的表面积最小是多少平方厘米?

6、把一个正方体形状的木块,棱长为1米,沿着水平方向将它锯成3片,每片又按任意尽寸锯成4条,得到一些大大小小的长方体,问,这些长方体表面积的和是多少平方米? 7、96与某数的最大公约数是6,最小公倍数是76,求这个数。

第三篇:小学五年级奥数

宜宾天天向上教育Yibin TTXS Personalized EDU

1.看一看下面的算式有什么特点?运用什么运算定律可以使计算简便?

(1)1.56×1.7+0.44×1.7-0.7(2)11.72-7.85-(2.26+0.46)

(3)(4.8×7.5×8.1)÷(2.4×2.5×2.7)

(5)1.35×0.61-0.35×0.61

好 好 学习天 天 向 上 4)3.75×4.8+62.5×0.48 1(

第四篇:五年级奥数教程与训练 02分解质因数

五年级奥数教程与训练 第2讲

分解质因数

【知识要点和基本方法】 1.质因数和分解质因数

(1)如果一个质数是某个数的约数,那么就说这个质数是这个数的质因数

(2)把一个合数用质因数相乘表示,叫做分解质因数,如把12分解质因数得12=2×2×3=22×3,这时并称2和3是12的质因数。

(3)算术基本定理:任何大于1的整数都能表示成质数的乘积

(4)如果把相同的质因数合并为它的幂,则任一大于1的整数N只能唯一地表成:

N=p1r1.p1r2......pnrn.(其中质数p1 < p2< p3<.....< pn, r1,,r2。,rn 是正整数,它们分别是p1,,p2。,pn 的指数)。。。。。则上式称为N的标准分解式。

(5)质数与互质的区别:质数是指约数只有1和它本身的自然数;而两个数的公约数只有1时,这样两个数的关系称为互质。

(6)分解质因数的方法主要是短除法,(在小学阶段):譬如分解675这个合数,试除时一般从最小质数开始

所以,675=33×52

2、合数的约数个数与合数的约数和 以前的例子为例可知:

(1)675的约数有1、2、5、9、15、27、45、75、135、225、675共12个,而675的质因数分解式为:675=33×52 其中指数3时质因数3的个数,指数2时质因数5的个数,那么675的约数的个数12,恰好时各个质因数指数加1的和的乘积:(3+1)×(2+1)=12(2)675的12个约数之和:1+3+5+9+15+25+27+45+75+135+225+675=1240 但由于675的质因数分解式为675=33×52,那么675的所有约数之和与675的质因数3和5的方幂恰好有如下关系:

1240=(1+3+32+33)×(1+5+52)=40×31=1240 我们再举一个例子,比如18000=24×32×53,不妨我们自己验证一下:(1)合数18000的所有约数的个数为:(4+1)×(2+1)×(3+1)=60个(2)合数18000的所有约数和为:(1+2+22+23+24)×(1+3+32)×(1+5+52+53)=31×13×156=62868 当然,这不是偶然的,我们可以总结出求一个合数的所有约数的个数和所有约数和有如下结论。定理 若自然数N分解质因数的结果是: N=p1r1.p1r2......pnrn 其中质数p1.p2.....pN为互补相同的质数,r1,r2。,rn 为正整数,分别是p1,,p2。,pn 的。。。。。指数,那么

(1)N的约数个数是:(r1+1)×(r2+1)×.....×(rn+1)(2)N的所有约数的和是:(1+p1 +p12 +p13 +....+ p1r1)×(1+p2+p22 +p23 +....+ p2r2)×....×(1+pn +pn2 +pn3 +....+ pnrn)

特别地,当N只有一个或若干个相同的质因数(即N=pr,p 为质数,r为自然数)时,N的约数有r+1个,所有约数的和为:1+p +p2 +p3 +....+ pr

3、定理 设合数N只能分解成n个不同质数的积,则有约数2n 个 简单归纳说明如下:

设p1,p2.....pN为n个互不相同的质数,于是: 当N=p1时,N有约数2个,1和p1 ;

当N=p1 × p2时,N有约数4(即22)个,1,p1,p2 和p1 × p2 当N=p1 × p2 × p3时,N有约数8(即23)个,1,p1,p2,p3,p1 p2,p1 p3,p2 p3,p1 p2 p3 当N=p1 p2 p3.....pn时,N有约数(即2n)个

4、定理:如果一个数是某一质数的平方,那么这个数只有3个约数,反过来,如果一个数只有3个约数,那么这个数一定是某个质数的平方。举例说明如下: 9(即32)的约数有3个分别是1,9和3; 25(即52)的约数为3个分别是1,25和5; 49(即72)的约数为3个分别是1,49和7等等

5、定理(1)如果一个数为一个完全平方数,那么这个数的约数个数一定是奇数;反之,如果一个数的约数个数是奇数,那么这个数一定是一个完全平方数

(2)如果一个数不是完全平方数,那么这个数的约数个数一定是偶数;反过来,如果一个数的约数个数是偶数,那么这个数一定不是完全平方数。举例说明如下:

完全平方数36=62=22×32,所以36的约数个数为(2+1)×(2+1)=9,是奇数。

非完全平方数50=2×25=2×52,所以50的约数个数为(1+1)×(2+1)=6,是偶数。

【例题精讲】

例1 有四个学生,他们的年龄恰好是一个比一个大1岁,而他们的年龄乘积是5040,那么,他们的年龄各是多少?

解 我们先把5040分解质因数得: 5040=24×32×5×7 再把这些质数凑成四个连续的自然数的乘积: 24×32×5×7=7×8×9×10 答 这四名学生的年龄分别是7岁、8岁、9岁、10岁 例2 求100以内有6个约数的数有那些?

分析 因为一个数N 的约数个数等于这个数的各个不同质因数的个数加1的连乘积,而6只能写成(5+1)或(1+1)×(2+1),由此可知,此数可能是N=p5或者N=p1×p22

当N= p5 时,因为N要在100以内,所以P只能取2,由于25 =32,相对应的N是32 当N=p1×p22,若取p1 取2,p2 可取3、5、7,则相对应的N有18,50,98。若取p1 取3,p2 可取2、5,相对应的N有12,75 若取p1 取5,p2 可取2、3,则相对应的N有20,45 若取p1 取7,p2 可取2、3,则相对应的N有28,63 若取p1 取11,p2 可取2、3,则相对应的N有44,99 若取p1 取13,p2 可取2,则相对应的N有52 若取p1 取17,p2 可取2,则相对应的N有68 若取p1 取19,p2 可取2,则相对应的N有76 若取p1 取23,p2 可取2,则相对应的N有92 解 因为这个数有6个约数,由于:6=(1+1)×(2+1)或6=5+1 故在100以内所求的数可以是:25 =32,2×32 =18,2×52 =50,2×72 =98,3×22 =12,3×52 =222222275,5×2 =20,5×3 =45,7×2 =28,7×3 =63,11×2 =44,11×3 =99,13×2 =52,17×22 =68,19×22 =76,23×22 =92,共16个

答 100以内有6个约数的数有32,18,50,98,12,75,20,45,28,63,44,99,52,68,76,和92共16个。

例3 下面算式中,不同的字母代表不同的数字,求这个算式 abc×d=1995 分析:先将1995分解质因数得:1995=3×5×7×19 再将质因数适当搭配,使之转化成一个三位数与一个一位数相乘的形式,且三位数的三个数字各不相同即可。

解:因为1995=3×5×7×19=3×665=5×399=7×285,显然只有7×285符合要求。答:所求算式是285×7=1995,例4 将下列八个数:15,18,21,22,42,44,50,60 分为个数相等的两组,使这两组数的乘积相等,应怎样分法? 分析:将所给的每一个数分解质因数,并分为个数相等的两组使各组所含相同质因数的个数一样多 解 15=3×5,18=2×32,21=3×7,22=2×11,42=2×3×7,44=22×11,50=2×52,60=22×3×5 这八个数乘积是:28×36×54×72×112

因此,每组数的乘积应为:24×33×52×7×11 所以,这两组数应为:15,44,21,60 及18,22,42,50,或者为15,22,42,60,及18,44,21,50 每一组数的积的质因数分解式均为(1)

例5.A=61×62×63ׄ×86×87×88.问A能否被6188整除?

分析:可以先将6188分解质因数,6188=22×7×13×17,接下来再看看A是否含有与6188相同的因数。

解 6188=22×7×13×17,而 63=7×9,65=5×13,68=17×4=17×22 于是63×65×68=22×7×13×17(9×5)=6188×45。所以,6188能整除A

例6.小明家的电话号码是七位数,它恰好是几个连续质数的乘积,这个积的末四位数是前三位数的10倍,请问小明家的电话号码是多少?

分析:由题意可设小明家的电话号码是abcabc0 解 设电话号码为abcabc0

abcabc0=abc×1001×10=2×5×7×11×13×abc 因为电话号码是连续七个质数的乘积,而abc是三位数,故abc=3×17×19=969,故小明家电话号码是9699690

例7.有一个自然数,它的个位数是零,它共有8个约数,这个数最小是多少? 分析 因为8=7+1=(1+1)×(3+1)=(1+1)×(1+1)×(1+1),另外,此题要求这个自然数的个位是零,它必须含有质因数2和5,不能只有一个指数为7的质因数,所以这个约数的个数8只能写成:(1+1)×(3+1)或(1+1)×(1+1)×(1+1)可求解如下:

解 因为8=7+1=(1+1)×(3+1)=(1+1)×(1+1)×(1+1),又因为这个自然数必含2,5这两个不同的质因数,又要求最小,所以这个自然数应为2×3×5=30 答:个位是零又有8个约数的最小自然数是30 在这一讲中,我们研究了一个数的约数个数,这些约数的和的求法,同时我们还研究了n个不同质数相乘的积约数个数为2n,并且知道质数的平方的约数只有三个,完全平方数的约数个数是奇数,非完全平方数的约数个数是偶数,应用这些知识,我们可以解决许多问题。

【课后练习题】

1、把下列各数写成质因数相乘的形式,并指出他们分别有多少各两位数的约数(1)146;(2)255;(3)360;(4)400

2、已知自然数a有2个约数,那么3a有多少个约数? 3、165有多少个约数?这些约数的和是的多少?

4、有9个不同约数的自然数中,最小的一个是多少?

5、三个连续自然数的乘积是120,求这三个数

6、小明是个中学生,他说:“这次考试,我的名次乘以我的年龄再乘以我的考试分数,结果是2910”。你能算出小明的名次、年龄与他这次考试分数吗?

7、学校举行跳绳比赛,取得前4名的同学恰好一个比一个大1岁,四个人的年龄的乘积是11880,这四个同学的年龄各是多少?

8、在算式AB×CD=1995中,不同的字母代表不同的数字,求这个算式中四个字母所代表的数字的和

9、自然数a乘以2376,正好是一个平方数,求a的最小值

10、如果两个数的积与308和450的积相等,并且这两个数都能被30整除,求这两个数

11、一个整数a与1080的积是一个平方数,当a最小时,这个平方数是多少?

12五个孩子的年龄一个比一个小1岁,他们的年龄的乘积是55440,求这五个孩子的年龄

13、求1155的两位约数中最大的一个是多少?

14、三个自然数a、b、c,已知a×b=30、b×c=

35、a×c=42,求a×b×c是多少?

15、将750元奖金平均分给若干获奖者,如果每人所的钱化成以角作单位的数就正好是获奖人数的12倍,求获奖人数。

16、将下面八个数平均分成两组,使这两组数各自乘积相等。2、5、14、24、27、55、56、99.17、若一个自然数N分解质因数得N=2r×3p×7,式中r、p为自然数,问N共有多少个约数?

18、自然数a和b恰好都有99个自然数因数(包括1和改数本身),试问,数a×b能不能恰好有1000个自然数因数(包括1和该数本身)

19、四个连续自然数的积为1680,则这四个数中最小的是

20、a、b、c三个数都是两位整数,且a

21、有一种最简真分数,它们的分子与分母的乘积都是420,如果把所有这样的分数从小到大排列,那么第三个分数是多少? 22、555 555的约数中,最大的三位数是

23、设n是满足下列条件的自然数,它们是75的倍数且恰好有75个自然数因数(包括1和本身),求n/75的最小值

24、求自然数N,使得它能倍5和49整除,并且有10个约数(包括1和本身)

25、已知(1/a+1/b+1/c+1/d+1/36)+1/45=1,且a,b,c,d正好是四个连续的自然数,则b+d等于多少?

第五篇:五年级上册奥数题

五年级上册奥数题

2011-08-19 17:41 佑吭手 | 分类:生活 | 浏览706次

五年级上册奥数题

2011-08-19 17:42网友采纳

.xy,zw分别表示一个两位数,若xy+zw=139,那么x+y+z+w=? 因为个位是9,所以个位相加没有进位个位 即:个位数的和Y+W=9,而不会是19,29,39 所以十位数的和X+Z=13

于是:x+y+z+w=22

2有一条长500米的环行跑道,甲乙两人同时从跑道上的某一点出发,如果反向而跑,则1分钟后相遇;如果同向而跑,则10分钟后追上以知甲比已跑的快,问:甲已两人每分钟各跑多少米?

反向,二人的速度和是:500/1=500

同向,二人的速度差是:500/10=50

甲的速度是:(500+50)/2=275米/分

乙的速度是:(500-50)/2=225米/分

3一个圆形跑道上,下午1:00,小明从A点,小强从B点同时出发相对而行,下午1:06两人相遇,下午1:10,小明到达B点,下午1:18,两人再次相遇问:小明环行一周要多少分钟?

由题目得知,小强第一次相遇 前行了6分钟的距离小明行了4分钟,那么小明的速度是小强的:6/4=1。5倍。

又从第一次相遇 到第二次相遇 一共用了:18-6=12分。

所以小强的速度是:(1/12)/(1+1。5)=1/30

即小明的速度是:1/30*1。5=1/20

那么小明行一圈的时间是:1/(1/20)=20分。

4.a、b和c都是两位的自然数,a、b的个位数分别是7和5,c的十位数是1如果满足等式ab+c=2005,则a+b+c=?

首先我们可以通过B的个位为5来判断C的个位应该为0

这样可以知道C的个位与十位是10

则AB应该为2005-10=1995,相乘得1995的两位数中,只有57与35的个位数分别为7和5,因此判定

a+b+c=57+35+10=102

5——11题 1、22……2[2000个2]除以13所得的余数是多少? 2、1的平方+2的平方+3的平方……+2001的平方+2002的平方除以4的余数是多少?

3、数1998*1998*1998*……*1998[2000个1998连乘]的积除以7的余数是多少?

4、一个整数除以84的余数是46,那么他分别除以3、4、7所得的三个余数之和是多少?

5、甲、乙、丙、丁四个旅行团分别有游客69人、85人、93人、97人。现在要把四个旅行团分别进行分组,使每组都是A名游客,以便乘车前往参观旅游。已知甲、乙、丙三个团分成每组A人的若干组后,所剩下的人数相同,问丁旅行团分成每组A人的若干组后还剩下几人?

6、号码分别为37、57、77、和97的四名运动员进行乒乓球比赛,规定每两人比赛的盘数是他们号码的和除以3的余数,那么打球盘数最多的运动员是几号?他打了多少盘? 1、222222可以整除13,所以2000个2的话包含333组循环,剩下最后的22,所以余数是9

2、因为每偶数项都能整除4,所以只剩下奇数项,我们能知道:1的平方+3的平方+5的平方+7的平方刚好也能被4整除,同样11的平方+13的平方+15的平方+17的平方他们也能被四整除,最后只剩下250个9的平方+2001的平方,所以最后只剩下250+1=251,所以余数为3 3、1998除以7余数是3,所以我们可以把1998=7*n+3

总共有2000个1998=7*n+3,所以最后就是2000个3相乘,即为3^2000=9^1000=(7+2)^1000,所以又变成求2^1000除以7的余数了,2^1000=1024^100=(146*7+2)^100,变成了2^100除以7的余数了,同理,最后变成1024除以7的余数了,也就是2,所以1998*1998*1998*……*1998[2000个1998连乘]的积除以7的余数是2

4、设为84a+46,则84a能被3,4,7整除,答案即为46除以3、4、7所得的三个余数之和1+2+4=7

5、此题目的意思为,69=n1*A+a、85=n2*A+a、93=n3*A+a

16=(n2-n1)*A 8=(n3-n2)*A 24=(n3-n1)*A

所以我们可以知道A=8或者4,或者2,若为8则,丁所剩的人数为1,若A为4,余数为:1,所以不管A为8,还是4,还是2,余数都是1

6、因为37号的各位和十位的和为10,57的为12,77的为14,97的为16,所以我么知道10+12除以3余数为1,10+14除以3余数为0,10+16的余数为2,12+14的余数为2,12+16的余数为1,14+16的余数为0,所以我们知道,37号要打3场,57要打4场,77要打2场,97要打3场,所以最多的是57号

12——16T

1一部书,甲、乙两个打字员需要10天完成,两人合打8天后,余下的由乙单独打,若这部书由甲单独打需要28天完成。问乙又干了几天完成?

2一批货物,A、B两辆汽车合运6天能运完这批货物的5/6,若单独运,A运完1/3,B运完1/2。若单独运,A、B各需要多少天?

3有一些机器零件,甲单独完成需要17天,比乙单独完成多用了1天。两人合作8天后,剩下420个零件由甲单独制作,甲共制作了多少个零件?甲共干了几天?

4水池上装有甲、乙两个水管,齐开两水管12小时注满水池。若甲管开5小时,乙管开6小时,只能注水池的9/20。若单独开甲管和乙管各需要几小时注满?

1甲单独打需要28天,所以甲每天可以完成任务的1/28,甲乙合打十天完成,所以甲乙合打每天可以完成任务的1/10,所以乙每天可以完成任务的1/10-1/28=9/140,两人合打8天后还剩下任务的1/5,所以乙又干了1/5除以9/140=28/9天

2两辆汽车合运6天完成5/6,所以合运一天可以完成5/36,A运完1/3的时候B可以运完1/2,所以B的速度是A的15倍,所以A每天可以运完这批货物的2/36,B可以运完3/36,所以A单独运需要18天,B单独运需要12天。

3甲每天能完成1/17,乙每天能完成1/16,合干8天共完成33/34,剩下1/34为420个,所以这些零件一共有420*34=14280个,甲共制作了14280*8/17+420=7140个,一共干了1/34除以1/17+8=85天,所以甲一共干了8天半

4甲乙齐开12小时注满,所以甲乙齐开每小时注入1/12,设甲每小时注入为X,乙为Y,5X+6Y=9/20,上式合并为5(x+y)+y=9/20,x+y是甲乙齐开的效率,就是1/12,带入式子得y=1/30,所以x=1/12-1/30=1/20,所以单开甲20小时注满,单开乙30小时注满

17.在300米长的环形跑道上,甲、乙两人同时同向并排起跑,甲平均每秒跑5米,乙平均每秒跑44米。两人起跑后的第一次相遇在起跑线前多少米?(列算式并算出答案(可写综合算式)

300/(5-44)=500秒

500*44=2200米

2200除以300等于7圈余100

所以两人起跑后的第一次相遇在起跑线前100米

18——20

1小红从张村到李村,如果每小时走15千米,就可以比原计划早到24分钟,如果每小时走12千米,就会比原计划晚到15分钟,张村到李村的路程是多少?

设原来从张村到李庄需X小时

24分=04时 15分=025时

由于路程一定,速度和时间成反比例

15×(X-04)=12×(X+025)

X=3

张庄到李庄的路程是:15×(3-04)=39(千米)

2一个书架宽88厘米,某一层上摆满了数学书和语文书,共90册,一本数学书厚08厘米,语文12厘米,语文和数学各有多少本?

设数学书x本 则语文书(90-x)本

08x+12(90-x)=88 x=50 90-x=40 数学书50本 语文书40本

3某中学七年级举行足球赛,规定:胜一场3分,平一场1分,负一场0分,七年1班比赛中共积8分,其中胜与平的场数相同,负比胜多1场,胜,平,负各几场?

解:设胜的场数为x

3x+1x+0*(x+1)=8 4x=8 x=2 胜2场平2场 负3场

专业小学奥数网站 马到成功奥数网

由多位资深奥数教练创办专业小学奥数网站,及时上传小升初及华校最新试题及解析,详尽的奥数专题指导,在中小学奥数辅导方面,注重数学思想与方法的传播,努力让中小学生从网站与小班教学上同时得到学习方法指导,迅

1K 2006-05百度快照

初中小学数学教案,奥数网第四个教学点定于大钟寺中鼎大厦!网站 中国奥数网 北京中考网 北京家教网 中小学生小学数学网近日大幅度更新,目的是构建一个广大师生共享的小学数学平台,您觉得对您最重要的是什么? 1数学试题 2

85K 2006-5-23百度快照

1+E 数学乐园 >> 数学乐园 >> 首页

赢取网… [03-19] 公告:如何在本站上发表文章… [03-04] 公告:发表文章赠送点数 [03-03] 1+e数学乐园最新版和大家见… [02-07] 生活自理能力太差 17岁硕博… [06-30] 奥数选手成为国际一流大数学… [04-03] “奥数”竞赛培训让

80K 2006-5-23百度快照

奥数网│小学奥数│奥数

首页 奥数培训 数学竞赛 小学奥数 升学资讯 教育新闻 奥数论坛 奥数课堂 数学文化 中学奥数 用户: 密码: 用户: 密码: 本站公告 ·“希望杯”竞赛入选通知 ·创新奥数答疑通知 · 五一期间各班调课通知 创新小班 ·新开“行程问题”

35K 2006-5-23百度快照

小学奥数题库——

首页|招生信息|重点中学|趣味数学|小学奥数|奥数学习方法|华数思维训练导引 题库|数学竞赛|中考网 全国小学奥赛 2005全国数学奥林匹克决赛… 2005年小学数学奥林匹克预… 2004江苏“我们爱数学”少…

bookaoshu/ 30K 2006-5-23百度快照中小学奥数网欢迎您 >> 原创下载 >>

| 版权申明 | 管理登录 | Copyright 2002-2006 中小学奥数网

站长:

wxmlh751stxy/Soft/ShowClassasp?Cla 21K 2006-3-24百度快照

奥数网百度快照

浙江奥数网 >> 首页

小学奥数题库 >> 竞赛试题 今天访问人数:29人 [图文]2004年小学数学奥林匹克决赛 [小学数学奥林匹克竞赛浙江奥数网将于2006年4月16日全国高中数学联赛浙江省预赛考试结束后公布标准答案及开通答疑专栏。

86K 2006-4-22百度快照

金牌奥数网 华数 华罗庚金杯 迎春杯 希望杯

小学奥数 中学奥数 奥数专题 趣味数学 奥数论坛 联系我们 奥数题库新增大量华杯赛考题 趣味数学新增数独游戏 我们金牌奥数网 jinpaiaoshu@126(010)82624867 81232201 北京数圆育星文化传播中心

aoshubiz/ 4K 2006-4-30百度快照

会计博客-适者生存

小学奥数网 育儿日记 学习网站 动力审计论坛 个体工商户会计制度 企业会计制度 企业会计准则 视野高级会计师版 税务专业服务网 中国财税论坛 中国财务纵横网 资料库2 自己的资料库 娱乐生活网站 百度MP3歌曲排行 中国瑜伽

blogesnai/phenix/ 48K 2006-5-23百度快照

数学小屋

小学奥数网 日志信息 日志总数:83 评论数量:20 留言数量:0 访问次数: 加为好友 发送短信 时间单位练习[周育钦 发表于 2006-5-19 17:09:34] …… 阅读全文 | 回复 | 引用通告 引蛇出洞——元角分练习[周育钦 发表于 2006-5-16

33K 2006-5-20百度快照

教研组

一个教育局长的听课手记 数学新课程标准与主题式教学设计 弥补昨天的遗憾———关于期末考试的一点建议 推荐网站 小学数学网 小学奥数网 中教育星教育资源 数学教师驿站 著名的科普教育网站 学生天地 小素

24K 2005-11-12百度快照

US-EDU ABC远程教育网(eduabet)& CNN

小学奥数 奥数网 奥数题库 奥数试题 初中英语 幼儿英语 英语口语 英语写作 英语听力 英语语法 英语摄影网 人像摄影 电子影集 轻松影集 个人影集 明星影集 电子相册 影集制作 照片 数码冲印 网上冲印

nweb/ 34K 2005-1-20百度快照

>> 认识《中小学电脑报》 >> 友情链

中国高中网()是一个为全国高中学生、教师、家长免费提供教育、学习、生活等各种资讯服务的综合性小学奥数 奥数试题 小升初试题 华校试题解析 小学数学 中学数学中学奥数 初一奥数

44K 2006-5-23百度快照

莆田第二十五中学校园网 >> 友情链接

奥数,奥数网 小学奥数 奥数试题 小学数学 希望杯、迎春杯、同方杯、资源杯、圆明杯、华罗庚金杯、智慧杯、成达杯、奥数班、奥校奥数试题、奥数竞赛、奥数辅导 共 4 个站点 首页 上一页 下一页 尾页 页次:1/1页 20个站点/页 转到

9K 2006-4-7百度快照

下载教师版:奥数英才教程(五年级)word格式文档
下载教师版:奥数英才教程(五年级).doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏,请勿使用迅雷等下载。
点此处下载文档

文档为doc格式


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:645879355@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关范文推荐

    五年级奥数题集

    五年级奥数题集 一、简单列举题 1.用0,1,2,3四个数字组成一个三位数,可以组成多少个偶数(每个数字最多用一次)? 2.在一个长方形中划6条直线,最多能把它分成多少份? 3.从1到100的自然......

    2014五年级奥数竞赛试卷

    2014五年级奥数竞赛试卷 9. 五年级数学竞赛,小明获得的名次与他 的年龄和竞赛的成绩相乘之积是2134,小明获得 姓名:得分: 1. 15.48×35-154.8×1.9+15.48×84 2.解方程。5×(2x+7......

    小学五年级奥数练习

    练习三3月10日 1. 计算 7.24×0.1+0.5×72.4+0.049×724=2009×20102010-2010×20092009= 999×999+199=31÷5+32÷5+33÷5+34÷5= 124.68+324.68+524.68+724.68+924.68=79+......

    五年级奥数综合测试卷

    五年级奥数综合测试卷(一) 一、 填空题 1、计算:100-98+96-94+92-90+……+4- 2、计算:44×555+55×3、两数相除得商24,余数15,又知被除数、除数、商、余数的和是629,则被除数是,除数是。......

    五年级奥数竞赛大纲

    2010年暑假三升四年级尖子班教学大纲 培养目标: 迎春杯、希望杯、走美、华杯赛决赛一等奖 小升初顺利进入重点中学实验班打好基础 第一讲图形的简拼 例: 如右图所示是由三个......

    五年级奥数教案上册

    速算技巧(一) 教学内容:速算技巧(一) 教学要求: (1)理解简算方法,正确合理的进行简便计算. (2)培养计算能力. 教学重点: 理解简算方法,灵活计算. 教学难点: 能说出简算方法. 教......

    五年级奥数竞赛试题

    导语:学习一个多么熟悉亲切的名词。从呱呱落地后我们便开始了快乐多彩的学习旅程。以下小编为大家介绍五年级奥数竞赛试题文章,欢迎大家阅读参考!五年级奥数竞赛试题一、仔细......

    五年级奥数测试题分享(合集五篇)

    五年级奥数测试题1复杂计算题:1、(873×477-198)÷(476×874+199)2、2000×1999-1999×1998+1998×1997-1997×1996+…+2×13、297+293+289+…+209复杂计算题答案:1、(873×477-198......