2014年江苏省会计继续教育《小企业会计准则》限时考试答案

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第一篇:2014年江苏省会计继续教育《小企业会计准则》限时考试答案

限时考试

淮安市2014年《小企业会计准则讲解》

一、单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。)

1.下列各项中,属于小企业其他业务收入的是()。

A.罚款收入

B.出售固定资产净收益

C.出售无形资产净收益

D.销售材料收入ABCD

2.按小企业利润分配的顺序,排在第一的是()。

A.弥补企业以前年度亏损

B.提取法定盈余公积金

C.提取任意盈余公积金

D.向投资者分配利润ABCD

3.对于增值税一般纳税人而言,不构成外购生产用固定资产成本的是()。

A.购买价款

B.相关的运输费、装卸费

C.相关的安装费

D.按照税法规定可以抵扣的增值税额ABCD

4.《小企业会计准则》中纳入其他货币资金核算内容的是()。

A.支票

B.商业汇票

C.委托收款

D.备用金ABCD

5.下列各项中,会引起所有者权益总额发生增减变动的是()。

A.以盈余公积弥补亏损

B.将债务转为资本

C.提取法定盈余公积

D.以盈余公积转增资本ABCD

6.按实际成本计价,下列方法中属于发出存货计价不采用的方法是()。

A.个别计价法

B.先进先出法

C.后进先出法

D.加权平均法ABCD

7.下列各项中,不属于流动资产项目的是()。

A.短期投资

B.应收利息

C.消耗性生物资产

D.生产性生物资产ABCD

8.2011年颁布的《中小企业划型标准规定》中新增加的一类是()。

A.小型企业

B.中型企业

C.大型企业

D.微型企业ABCD

9.下列各项中,不应计入销售费用的是()。

A.商品维修费

B.采购运输费

C.业务招待费

D.产品参展费ABCD

10.小企业出租无形资产取得的收入,应当计入()。

A.主营业务收入

B.其他业务收入

C.营业外收入

D.投资收益ABCD

11.下列各项中,不属于投资活动产生的现金流量的是()。

A.取得投资收益收到的现金

B.构建固定资产、无形资产和其他非流动资产支付的现金

C.收回短期投资、长期债券投资和长期股权投资收到的现金

D.偿还借款利息支付的现金ABCD

12.对于不跨会计年度的劳务收入,确认收入采用的方法是()。

A.完成合同法

B.完工百分比法

C.分期确认法

D.配比法ABCD

13.小企业确实无法偿付的应付账款,应计入()。

A.资本公积

B.管理费用

C.其他应付款

D.营业外收入ABCD

14.下列税种中,属于价外税的是()。

A.消费税

B.营业税

C.印花税

D.增值税ABCD

15.下列各项中,与营业利润无关的是()。

A.其他业务成本

B.投资收益

C.财务费用

D.所得税费用ABCD

二、多项选择题(本类题共10小题,每小题2分,共20分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,请选择正确选项。)

1.下列各项中,小企业的长期待摊费用包括()。

A.已提足折旧的固定资产的改建支出

B.经营租入固定资产的改建支出

C.融资租入固定资产的改建支出

D.固定资产的大修理支出

ABCDE

2.小企业应收及预付款项作为坏账损失应符合的条件有()。

A.债务人依法宣告破产、关闭、解散、被撤销,或者被依法注销、吊销营业执照,其清算财产不足清偿的B.债务人死亡,或者依法被宣告失踪、死亡,其财产或者遗产不足清偿的C.债务人逾期3年以上未清偿,且有确凿证据证明已无力清偿债务的D.因自然灾害、战争等不可抗力导致无法收回的3.小企业财务报表至少应当包括()。

A.资产负债表

B.利润表

C.现金流量表

D.附注

ABCDE

4.按照《小企业会计准则》,下列各项中属于销售商品收入确认条件的有()。A.商品已经发出

B.已经收到货款或取得收款权利

C.已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购货方

D.相关的收入和成本能够可靠地计量

ABCDE

5.下列各项中,属于固定资产折旧方法中加速折旧的方法有()。

A.年限平均法

B.工作量法

C.双倍余额递减法

D.年数总和法

ABCDE

6.下列各项中,属于小企业应付职工薪酬核算内容的有()。

A.职工工资、奖金、津贴和补贴

B.职工福利费

C.社会保险费

D.辞退福利

ABCDE

7.下列各项中,小企业的所有者权益包括()。

A.实收资本

B.资本公积

C.盈余公积

D.未分配利润

ABCDE

8.下列各项中,属于小企业会计的基本假设的有()。

A.会计主体

B.持续经营

C.会计分期

D.货币计量

9.下列各项中,政府补助的形式有()。

A.财政拨款

B.税收返还

C.财政贴息直接支付给受益企业

D.作为投资者投入资金

ABCDE

10.下列各项中,属于小企业会计准则中有关存货核算发生改变的有()。

A.不计提存货跌价准备

B.存货盘盈、盘亏通过“待处理财产损溢”科目核算

C.会计科目中增加了按计划成本核算的有关科目

D.将低值易耗品和包装物并入“周转材料”科目核算

ABCDE

三、判断题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。请判断每小题的表述是否正确,认为表述正确的请选择“对”,认为表述错误的,请选择“错”。)

1.小企业会计准则要求“银行存款日记账”与“银行对账单”应至少每月核对一次。()

2.营业税金及附加增加了四税和两费,分别是城镇土地使用税、房产税、车船税、印花税和矿产资源补偿费、排污费。()

3.已选择执行《企业会计准则》的小企业,不得在执行《企业会计准则》的同时,选择执行《小企业会计准则》的相关规定。()

4.小企业的现金流量表中所反映的现金,包括现金等价物。()

5.《小企业会计准则》对短期借款利息费用的核算取消了“预提费用”科目,计提的利息通过“应付利息”等科目来核算。()

6.小企业会计准则规定短期投资期末按公允价计量。()

7.资本公积可以转增资本,也可以弥补亏损。()

8.小企业的利润来源于两个方面:一是来源于日常经营活动;二是来源于非日常经营活动,即来源于日常经营活动以外的各种收入、收益和利得等。()

9.小企业购置计算机硬件所附带的、未单独计价的软件,也通过“固定资产”科目核算。()

10.“研发支出”科目,属于成本类科目。应按照研究开发项目,分别对“费用化支出”、“资本化支出”进行明细核算。()

11.财务会计报告要满足财务报告的使用者的需要,小企业会计准则主要是考虑投资者的需要。()

12.按照《小企业会计准则》,小企业应收账款不计提坏账,发生损失时直接转销计入营业外支出。()

13.商品流通的小企业(批发业、零售业)在购买商品过程中发生的费用(包括:运输费、装卸费、包装费、保险费、运输途中的合理损耗和入库前的挑选整理费等),计入购入商品的实际成本。()

14.根据《小企业会计准则》的规定,小企业对外进行长期股权投资,可以采用成本法,也可以采用权益法核算。()

15.小企业会计准则规定,发生销售退回(不论属于本年度还是属于以前年度的销售),均冲减当期销售商品收入。()

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第二篇:2016《小企业纳税会计》继续教育限时考试答案

2016年《小企业纳税会计实务》

一、单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。)

1.企业出租无形资产取得的租金收入应交的营业税,应借记()账户。C.其他业务成本

答案解析:企业出租无形资产取得的租金收入应记入“其他业务收入”账户,根据“配比原则”,其应交的营业税应记入“其他业务成本”账户。

2.以下关于增值税类型的说法不正确的是()。C.消费型增值税是标准增值税类型

答案解析:收入型增值税是标准的增值税类型。

3.下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是()。A.收购货物出口的外贸企业

答案解析:本题考核出口增值税的出口退税有关规定。外贸企业出口适用先征后退的方式。

4.2012年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购 进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元。2011年第三 季度该商业银行应纳营业税()万元。

B.24.95 答案解析:该银行应纳营业税= [400+5+(860-780)+14] ×5%=24.95(万元)。5.某公司销售自己2009年购入1月并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,2010年4月出售,价税合计金额120640元,则该企业转让设备行为应()。

A.计算增值税销项税17528.89元

答案解析:120640÷(1+17%)×17%=17528.89(元)。6.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天

答案解析:消费税纳税义务发生时间规定进口的应税消费品,为报关进口的当天;委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天;采取预收货款结算方式的,为发出货物的当天。

7.如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入为()。A.会计收入

答案解析:确认应税收入的原则有两项:一是与应税行为相联系,即发生应税行为才能产生应税收入;换言之,如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入就不是应税收入,而只是会计收入。二是与某一具体税种相关。纳税人取得一项收入,如果是应税收入,那必然与某一具体税种相关,即是某一特定税种的应税收入,而非其他税种的应税收入。

8.《小企业会计准则》规定,所得税的会计处理方法为()。A.应付税款法

答案解析:所得税会计处理方法理论上有应付税款法和纳税影响会计法。按《小企业会计准则》规定,小企业应采用应付税款法核算所得税。

9.个人所得税法中规定不适用附加减除费用的是()。

A.在我国外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得外方雇员 答案解析:在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员减除费用2000元,不符合享受附加减除费用的范围。对于在我国外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得外方雇员可以享受附加减除费用的规定。

10.下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是()。B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物

答案解析:选项A属于来料加工业务,应该是只免不退;选项C属于生产性的小规模纳税人出口自产的货物,应该只免不退;选项D因为取得普通发票,不得申请退税

11.某境内公司企业所得税税率为25%,2011取得境内应纳税所得额l60万元,境外应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税l0万元。则该企业2011该公司汇总纳税时实际应缴纳企业所得税为()。

A.42.5万元 答案解析:境外缴纳企业所得税的扣除限额=50×25%=12.5(万元),在境外已缴纳企业所得税10万,那么此部分境外已经缴纳的企业所得税10万可以全额抵免,汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=(160+50)×25%-10=42.5(万元)。

12.下列项目中属于营业税征范围的有()。D.境外保险机构为境内货物提供的保险劳务

答案解析:选项A、B、C提供的劳务在境外,不属于营业税的征税范围。13.房地产开发销售房地产时,计算的营业税在进行会计处理时其借记会计科目为()。

B.营业税金及附加

答案解析:房地产开发企业销售房地产属于主营业务,因此计算的营业税要借记“营业税金及附加”。

14.某电器生产企业自营出口自产货物,2013年1月末计算出的期末留抵税款为8万元,当期免抵退税额为12万元,则当期免抵税额为()。C.4万元 答案解析:当期留抵税额≤当期免抵退税额,所以,当期的应退税额为留抵税额8万元,则当期的免抵税额为12—8=4(万元)。

15.财政部制定了《小企业会计准则》在全国小企业范围内实施的时间为()。A.2013年1月1日 B.2012年1月1日 C.2011年12月1日 D.2012年12月1日

二、多项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,请选择正确选项。)1.下列各项中,应计入营业税计税依据的有()。

A.建筑工程所使用的建筑材料价款

B.通信线路工程所使用的电缆、电线等设备价款

C.修缮工程所耗用的原材料及其他物资和能源动力价款 答案解析: 纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,营业额包括设备的价款。纳税人采用清包工形式提供的装饰劳务,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认计税营业额。

2.小企业(一般纳税人)从国外进口货物或接受境外单位或者个人提供的应税服务,按进口物资或接受境外单位或者个人提供的应税服务应计入采购成本的金额,有可能记入借方的账户有()。A.原材料 B.材料采购 C.库存商品 D.固定资产

答案解析:一般纳税人从国外进口货物或接受境外单位或者个人提供的应税服务,按海关提供的完税凭证上注明增值税,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”,按进口物资或接受境外单位或者个人提供的应税服务应计入采购成本的金额,借记“材料采购”、“原材料”、“库存商品”“管理费用”、“销售费用”、“固定资产”等账户,按应付或实付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等账户。3.以下企业出口应税消费品不得办理消费税退税的有()。

B.外商投资生产企业自营出口自产应税消费品 C.外贸企业受商贸企业的委托出口应税消费品

D.生产单位委托外贸企业出口自产应税消费品

答案解析:外贸单位从生产企业收购应税消费品因已缴纳了消费税,故此出口后应办理退税。

4.转让旧房产,计算其土地增值税增值额时准予扣除的项目有()。A.旧房产的评估价格 B.支付评估机构的费用 C.建造旧房产的重置成本 D.转让环节缴纳的各种税费

5.个人独资企业和合伙企业生产经营所得,按核定征收办法计算个人所得税时,其应纳税所得的计算公式有()。

A.应纳所得额=收入总额×应税所得率

B.应纳所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率

C.应纳税所得额=应纳税额×本企业的经营所得÷Σ各企业的经营所得

D.应纳税所得额=应纳税额×本企业的经营所得

6.一般纳税人外购免税农产品,有关采购成本的计算,描述正确的有()。A.一般纳税人从农业生产者手中外购免税农产品,其采购成本=收购凭证上记载的卖价(1-13%)

B.一般纳税人从农业生产者手中外购免税农产品,其采购成本=收购凭证上记载的卖价 C.一般纳税人从一般纳税企业外购农产品,其采购成本=专用发票上注明的价款(1-13%)

D.一般纳税人从一般纳税企业外购农产品,其采购成本=专用发票上注明的价款

答案解析:一般纳税人从农业生产者手中购进农产品,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算抵扣进项税额,并倒算成本(因为农民没有增值税专用发票);一般纳税人从一般纳税企业外购农产品,其采购成本=专用发票上注明的价款(因为有增值税专用发票)。

7.下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计算基数的有()。A.让渡固定资产使用权的收入 B.视同销售收入

答案解析:作为业务招待费限度的计算基数的收入范围,是当年销售(营业)收入,销售(营业)收入包括销售货物收入、让渡资产使用权(收取资产租金或使用费)收入、提供劳务收入等主营业务收入,还包括其他业务收入、视同销售收入等。但是不含营业外收入、转让固定资产或无形资产所有权收入、投资收益(从事股权投资业务的企业除外)。

8.我国出口货物退税政策的形式包括()。A.出口免税并退税 B.出口免税不退税 D.出口不免税也不退税

答案解析:我国的出口货物退税政策分为三种形式,即选项A、B、D。

9.下列各项中,外购应税消费品已纳消费税税款准予扣除的有()。A.外购已税烟丝生产的卷烟

D.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品 本题考核外购应税消费品准予扣除已纳消费税的情况。外购已税汽车轮胎生产小轿车不可以抵扣轮胎已纳消费税;外购已税珠宝生产的金银镶嵌首饰不可以抵扣已税珠宝的消费税。因此,正确选项为A、D。

10.以下关于兼营和混合销售行为税务处理方法正确的有()。

A.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡分别核算各项销售额的,其咨询收入缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税

B.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,如果纳税人是缴纳营业税为主的企业,全部营业额都缴纳营业税

C.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,全部收入均缴纳营业税

D.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,由主管税务机关核定其应税行为营业额

三、判断题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。请判断每小题的表述是否正确,认为表述正确的请选择“对”,认为表述错误的,请选择“错”。)

1.采取以旧换新方式销售货物的,一律按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。()

答案解析:如果是金银首饰的以旧换新可以按实际收取的价款计税。2.通过支付现金方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本。()错

答案解析:通过支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本。3.小规模纳税人进行增值税会计处理,应在“应交税费”账户下设置“应交税费——应交增值税”明细账户。()

答案解析:小规模纳税人不能正确计算销项税额、进项税额,因此在“应交税费”账户下只设置“应交税费——应交增值税”明细账户。

4.单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。()对

5.劳务报酬所得适应的比率税率一定为20%。()错

答案解析:劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的;可以实行加成征收,其税率为30%、40%。

6.自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础。()

7.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,以支付人为扣缴义务人。()对 8.实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期应予以抵扣的税额,应记入“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”账户的贷方。()

答案解析:“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”账户,用于反映出口企业销售出口货物后,向税务机关办理免、抵、退税申报,按规定计算的应免抵税额,借记“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”账户,贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)”账户。

9.旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的全部旅游费为营业额。()

错 答案解析:

旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。

10.小企业进口应税消费品由海关代征的进口消费税,应计入应税消费品的采购成本中。()

答案解析:因为消费税是价内税。11.“营改增”试点地区部分现代服务业的增值税税率为5%。()错

答案解析:“营改增”试点地区部分现代服务业的增值税税率为6%。12.纳税人因纳税而引起的税款的形成、计算、缴纳、补退、罚款等经济活动以货币表现的资金运动就是小企业纳税会计对象。()

13.对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,属于平销返利,要缴纳增值税。()

对 错 答案解析:

自2004年7月1日起,对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理

费等,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税额,应按营业税的适用税目税率(5%)征收营业税。

14.包装物押金并入销售额纳税时,需要先将该押金换算为不含税价,再并入销售额纳税。()

对 答案解析:符合税法规定。

15.实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,一律计算缴纳消费税和增值税。()

答案解析:实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,无论包装是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中缴纳消费税和增值税。

本题考核外购应税消费品准予扣除已纳消费税的情况;10.以下关于兼营和混合销售行为税务处理方法正确;A.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡;B.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,如;C.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡;D.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡;

三、判断题(本类题共15小题,每小题2分,共30;1.采取以旧

本题考核外购应税消费品准予扣除已纳消费税的情况。外购已税汽车轮胎生产小轿车不可以抵扣轮胎已纳消费税;外购已税珠宝生产的金银镶嵌首饰不可以抵扣已税珠宝的消费税。因此,正确选项为A、D。

10.以下关于兼营和混合销售行为税务处理方法正确的有()。

A.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡分别核算各项销售额的,其咨询收入缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税

B.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,如果纳税人是缴纳营业税为主的企业,全部营业额都缴纳营业税

C.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,全部收入均缴纳营业税

D.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,由主管税务机关核定其应税行为营业额

A B C D E

三、判断题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。请判断每小题的表述是否正确,认为表述正确的请选择“对”,认为表述错误的,请选择“错”。)

1.采取以旧换新方式销售货物的,一律按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。()

对 错

答案解析:如果是金银首饰的以旧换新可以按实际收取的价款计税。2.通过支付现金方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本。()

对 错

答案解析:通过支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本。3.小规模纳税人进行增值税会计处理,应在“应交税费”账户下设置“应交税费——应交增值税”明细账户。()

对 错

答案解析:小规模纳税人不能正确计算销项税额、进项税额,因此在“应交税费”账户下只设置“应交税费——应交增值税”明细账户。

4.单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。()对 错

5.劳务报酬所得适应的比率税率一定为20%。()对 错

答案解析:劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的;可以实行加成征收,其税率为30%、40%。

6.自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础。()

对 错

7.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,以支付人为扣缴义务人。()对 错 8.实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期应予以抵扣的税额,应记入“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”账户的贷方。()

对 错

答案解析:“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”账户,用于反映出口企业销售出口货物后,向税务机关办理免、抵、退税申报,按规定计算的应免抵税额,借记“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”账户,贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)”账户。

9.旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的全部旅游费为营业额。()

对 错 答案解析:

旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。

10.小企业进口应税消费品由海关代征的进口消费税,应计入应税消费品的采购成本中。()对 错

答案解析:因为消费税是价内税。

11.“营改增”试点地区部分现代服务业的增值税税率为5%。()对 错

答案解析:“营改增”试点地区部分现代服务业的增值税税率为6%。12.纳税人因纳税而引起的税款的形成、计算、缴纳、补退、罚款等经济活动以货币表现的资金运动就是小企业纳税会计对象。()

对 错

13.对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,属于平销返利,要缴纳增值税。()

对 错 答案解析: 自2004年7月1日起,对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理

费等,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税额,应按营业税的适用税目税率(5%)征收营业税。

14.包装物押金并入销售额纳税时,需要先将该押金换算为不含税价,再并入销售额纳税。()

对 错

答案解析:符合税法规定。

15.实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,一律计算缴纳消费税和增值税。()

对 错

答案解析:实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,无论包装是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中缴纳消费税和增值税。

第三篇:2015会计继续教育《小企业会计准则》限时考试

甘肃人员继续教育《小企业会计准则》限时考试

《小企业会计准则》

一、单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。)

1.对于增值税一般纳税人而言,不构成外购生产用固定资产成本的是()。A.购买价款

B.相关的运输费、装卸费 C.相关的安装费

D.按照税法规定可以抵扣的增值税额

A

B

C

D

2.下列各项中,不属于小企业会计准则附录的内容是()。A.总说明 B.会计科目 C.主要账务处理 D.财务报表

A

B

C

D

3.《小企业会计准则》规定小企业可以采用的计量方法是()。A.现值 B.历史成本 C.重置成本 D.可变现净值

A

B

C

D

4.下列税种中,属于价外税的是()。A.消费税 B.营业税 C.印花税 D.增值税

A

B

C

D

5.购货方采购商品使用商业汇票结算时,应核算的会计科目是()。A.应收账款 B.应收票据

C.应付票据 D.预收账款

A

B

C

D

6.2011年颁布的《中小企业划型标准规定》中新增加的一类是()。A.小型企业 B.中型企业 C.大型企业 D.微型企业

A

B

C

D

7.对于不跨会计的劳务收入,确认收入采用的方法是()。A.完成合同法 B.完工百分比法 C.分期确认法 D.配比法

A

B

C

D

8.下列各项中,不属于小企业外币货币性项目的是()。A.应收账款 B.短期借款 C.其他应付款 D.长期股权投资

A

B

C

D

9.下列各项中,会引起所有者权益总额发生增减变动的是()。A.以盈余公积弥补亏损 B.将债务转为资本 C.提取法定盈余公积 D.以盈余公积转增资本

A

B

C

D

10.《小企业会计准则》中纳入其他货币资金核算内容的是()。A.支票 B.商业汇票 C.委托收款 D.备用金

A

B

C

D

11.下列各项中,与营业利润无关的是()。A.其他业务成本 B.投资收益 C.财务费用 D.所得税费用

A

B

C

D

12.下列各项中,不属于流动资产项目的是()。A.短期投资 B.应收利息 C.消耗性生物资产 D.生产性生物资产

A

B

C

D

13.按小企业利润分配的顺序,排在第一的是()。A.弥补企业以前亏损 B.提取法定盈余公积金 C.提取任意盈余公积金 D.向投资者分配利润

A

B

C

D

14.下列各项中,不属于投资活动产生的现金流量的是()。A.取得投资收益收到的现金

B.构建固定资产、无形资产和其他非流动资产支付的现金 C.收回短期投资、长期债券投资和长期股权投资收到的现金 D.偿还借款利息支付的现金

A

B

C

D

15.按实际成本计价,下列方法中属于发出存货计价不采用的方法是()。A.个别计价法 B.先进先出法 C.后进先出法 D.加权平均法

A

B

C

D

二、多项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,请选择正确选项。)1.下列各项中,属于小企业会计的基本假设的有()。A.会计主体 B.持续经营 C.会计分期 D.货币计量

A

B

C

D

E

2.根据《小企业会计准则》的规定,小企业的财务报表至少应当包括有()。A.资产负债表 B.利润表 C.现金流量表 D.附注

A

B

C

D

E

3.下列各项中,小企业的所有者权益包括()。A.实收资本 B.资本公积 C.盈余公积 D.未分配利润

A

B

C

D

E

4.小企业会计准则适用于在中华人民共和国境内依法设立的、符合《中小企业划型标准规定》所规定的小型企业标准的企业。但不包括的小企业有()。A.股票或债券在市场上公开交易的小企业 B.金融机构或其他具有金融性质的小企业 C.企业集团内的母公司和子公司 D.民营小企业

A

B

C

D

E

答案解析:

5.下列各项中,属于长期投资按投资内容划分的有()。A.短期投资 B.实物投资 C.货币投资 D.无形资产投资

A

B

C

D

E

6.下列各项中,属于固定资产折旧方法中加速折旧的方法有()。A.年限平均法 B.工作量法 C.双倍余额递减法 D.年数总和法

A

B

C

D

E

7.小企业财务报表至少应当包括()。A.资产负债表 B.利润表 C.现金流量表 D.附注

A

B

C

D

E

8.下列各项中,属于《小企业会计准则》纳入“周转材料”科目核算的有()。A.包装物 B.低值易耗品 C.消耗性生物资产

D.(建筑业)的钢模板、木模板、脚手架等

A

B

C

D

E

9.小企业提供劳务取得的收入,包括()。A.从事建筑安装劳务活动取得的收入 B.交通运输服务活动取得的收入 C.邮电通信服务活动取得的收入 D.咨询经纪服务活动取得的收入

A

B

C

D

E

10.下列各项中,支出可以使用现金支付的有()。A.个人劳动报酬

B.根据国家规定颁发给个人的科学技术、文化艺术、体育等各种资金 C.向个人收购农副产品和其他物资的价款 D.1000元以上的购买设备支出

A

B

C

D

E

三、判断题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。请判断每小题的表述是否正确,认为表述正确的请选择“对”,认为表述错误的,请选择“错”。)1.“研发支出”科目,属于成本类科目。应按照研究开发项目,分别对“费用化支出”、“资本化支出”进行明细核算。()

2.小企业会计准则规定,发生销售退回(不论属于本还是属于以前的销售),均冲减当期销售商品收入。()

3.财务会计报告要满足财务报告的使用者的需要,小企业会计准则主要是考虑投资者的需要。()

4.小企业会计准则规定短期投资期末按公允价计量。()

5.根据《小企业会计准则》的规定,小企业对外进行长期股权投资,可以采用成本法,也可以采用权益法核算。()

6.资产负债表是个静态报表,应根据有关账户余额编制,利润表是个动态报表,应根据有关账户发生额来编制。()

7.小企业会计准则要求“银行存款日记账”与“银行对账单”应至少每月核对一次。()

8.存货发生毁损,处置收入、可收回的责任人赔偿和保险赔款,扣除其成本、相关税费后的净额,应当计入营业外支出或营业外收入。()

9.小企业的现金流量表中所反映的现金,包括现金等价物。()

10.所得税费用是指小企业按照企业所得税法规定计算的当期应纳税所得额与适用所得税税率为基础来确认的、应从当期利润总额中扣除的所得税费用。()

11.小企业代扣代缴的个人所得税等,也通过“应交税费”科目核算。()

12.《小企业会计准则》自2013年1月1日起在全国小企业范围内实施,原《小企业会计制度》废止。()

13.对外币交易金额因汇率变动而产生的汇兑损益,通过“财务费用”科目核算。()

14.小企业会计准则以税法为导向,在收入、费用的确认上尽量减少和缩小与税法之间的差异,减少小企业纳税调整的项目和内容。()

15.商品流通的小企业(批发业、零售业)在购买商品过程中发生的费用(包括:运输费、装卸费、包装费、保险费、运输途中的合理损耗和入库前的挑选整理费等),计入购入商品的实际成本。()

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第四篇:2016会计继续教育限时考试

限时考试

2016年会计人员继续教育培训考试

一、单项选择题(本类题共25小题,每小题4分,共100分。单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。)

1.下列各项中,属于对代理记账机构及其从事代理记账业务情况实施监督检查的机构是()。A.税务部门 B.审计部门 C.财政部门 D.以上都不对

A

B

C

D

答案解析:县级以上人民政府财政部门对代理记账机构及其从事代理记账业务情况实施监督检查。

2.下列各项中,不符合《企业会计信息化工作规范》规定的是()。

A.应当提供符合国家统一会计准则制度的会计科目分类和编码功能 B.应当提供不可逆的记账功能

C.会计软件应当提供符合国家统一会计准则制度的会计凭证、账簿和报表的显示和打印功能

D.鼓励软件供应商在会计软件中集成可扩展商业报告语言(XBRL)功能

A

B

C

D

答案解析:《企业会计信息化工作规范》第六条至第十四条对会计软件进行了规范。3.下列各项中,属于代理记账机构中持有会计从业资格证书的专职从业人员的最低人数是()。

A.3人 B.4人 C.5人 D.6人

A

B

C

D

4.某单位会计张某采用涂改手段,将金额1000元的购货发票改为5000元。该行为属于()。

A.伪造会计凭证

B.变造会计凭证

C.改造会计账簿

D.以上都不对

A

B

C

D

答案解析:变造会计凭证,是指用涂改、挖补等手段来改变会计凭证的真实内容、歪曲事实真相的行为,即篡改事实。

5.下列各项中,属于单位会计管理机构临时保管会计档案的最长年限是()。A.不超过2年 B.不超过3年 C.不超过4年 D.不超过5年

A

B

C

D

6.下列各项中,属于主管代理记账业务的负责人应具有的职称是()。

A.具有初级会计师以上专业技术职务资格 B.具有中级会计师以上专业技术职务资格 C.具有高级会计师以上专业技术职务资格 D.以上都不对

A

B

C

D

7.下列会计资料中,属于其他会计资料的是()。

A.固定资产卡片 B.其他辅助性账簿 C.纳税申报表 D.以上都不对

A

B

C

D

8.下列各项中,不属于需要在会计账簿扉页启用表中填列的内容是()。

A.账簿页数 B.记账人员

C.适用的会计准则 D.启用日

A

B

C

D

答案解析:账簿扉页的启用表内的内容包括:单位名称、账簿名称、账簿编号、启用日期、账簿页数、记账人员和会计机构负责人、会计主管人员姓名,并加盖名章和单位公章。9.下列各项中,属于定期或不定期对财产物资进行清点、盘点,以保证账实相符的制度是()。

A.内部牵制制度 B.账务处理程序制度 C.财产清查制度 D.稽核制度

A

B

C

D

10.下列各项中,属于销毁的会计档案时,单位档案管理机构编制的清册是()。

A.会计档案移交清册 B.会计档案保管清册 C.会计档案销毁清册 D.会计档案鉴定意见书

A

B

C

D

11.下列会计档案中,保管期限是30年的是()。A.银行存款余额调节表 B.银行对账单 C.纳税申报 D.分类账

A

B

C

D

12.下列账簿中,属于适合采用数量金额式的是()。

A.收入明细分类账

B.应收账款明细分类账 C.原材料明细分类账 D.管理费用明细分类账

A

B

C

D

答案解析:数量金额式账簿是反映财产物资和实物的数量与价值量双重指标的账簿,如原材料、库存商品等明细账适合采用。

13.根据《中华人民共和国会计法》及有关法律规定,在公司制企业中,对本单位会计工作承担第一责任的人员是()。

A.总会计师 B.董事长

C.会计机构负责人 D.以上都不对

A

B

C

D

答案解析:在公司制企业中,董事长是公司的法定代表人,即单位负责人,对本单位会计工作承担第一责任。

14.下列各项中,属于从事会计工作的人员应当具备的资格证书是()。

A.会计从业资格证书

B.初级会计师资格证书 C.中级会计师证书 D.高级会计师证书

A

B

C

D

答案解析:《会计基础工作规范》第十条规定:“各单位应当根据会计业务需要配备持有会计从业资格证的会计人员。未取得会计从业资格证书的人员,不得从事会计工作。15.结账前发现登记会计账簿时,误将5000元记为500元,而记账凭证没有错误,应采用的更正方法是()。

A.划线更正法 B.红字冲销法 C.补充登记法 D.以上都不对

A

B

C

D

答案解析:在结账前发现账簿记录数字错误,而记账凭证没有错误,应采用正确的划线更正法加以更正。

16.下列会计档案中,保管期限是30年的有()。A.会计凭证 B.银行对账单 C.纳税申报

D.银行存款余额调节表

A

B

C

D

17.下列各项中,属于申请人向社会公示取得代理记账许可证书的时间是()。

A.自取得代理记账许可证书之日起5日内 B.自取得代理记账许可证书之日起10日内 C.自取得代理记账许可证书之日起20日内 D.自取得代理记账许可证书之日起30日内

A

B

C

D

答案解析:申请人应当自取得代理记账许可证书之日起20日内通过企业信用信息公示系统向社会公示。

18.下列各项中,属于对已到期的会计档案进行鉴定的牵头机构是()。

A.单位会计部门 B.单位审计部门 C.单位纪检监察部门 D.单位档案管理部门

A

B

C

D

答案解析:会计档案鉴定工作应当由单位档案管理机构牵头,组织单位会计、审计、纪检监察等机构或人员共同进行。

19.下列各项中,属于总分类账簿采用的格式是()。

A.订本式 B.活页式

C.卡片式 D.以上都不对

A

B

C

D

答案解析:手工记账的企业或单位,其总分类账、现金日记账和银行存款日记账必须采用订本账。

20.下列各项中,属于单位定期对已到保管期限的会计档案进行鉴定所形成的会计资料是()。

A.会计档案移交清册 B.会计档案保管清册 C.会计档案销毁清册 D.会计档案鉴定意见书

A

B

C

D

21.下列各项中,属于有权批准推迟移交当年形成的会计档案的机构是()。

A.董事会 B.管理层

C.单位档案管理机构 D.以上都不对

A

B

C

D

22.下列各项中,属于修订后的《会计档案管理办法》施行日期是()。A.2016年1月1日 B.2016年3月1日 C.2016年6月1日 D.2016年9月1日

A

B

C

D

23.下列各项中,属于企业银行存款余额调节表的保管期限是()。

A.10年

B.15年 C.30年 D.永久

A

B

C

D

答案解析:企业银行存款余额调节表的保管期限为10年。24.下列各项中,属于我国会计监督体系中国家监督的是()。

A.单位内部审计

B.社会审计 C.财政部门审查 D.以上都不对

A

B

C

D

25.下列各项中,属于主管全国企业会计信息化工作的部门是()。

A.国务院 B.证监会 C.国资委 D.财政部

A

B

C

D

答案解析:财政部主管全国的企业会计信息化工作。

第五篇:2015会计继续教育《小企业纳税会计实务》限时考试

限时考试

《小企业纳税会计实务》

一、单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。)1.个人所得税法中规定不适用附加减除费用的是()。

A.在我国外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得外方雇员 B.应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家 C.在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员 D.华侨和港、澳、台同胞

A

B

C

D

答案解析:在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员减除费用2000元,不符合享受附加减除费用的范围。对于在我国外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得外方雇员可以享受附加减除费用的规定。2.下列说法中,正确的是()。

A.对远洋运输企业从事程租、期租业务按“交通运输业”税目征收营业税 B.航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“服务业”税目征收营业税 C.搬家服务按照“服务业”税目征收营业税 D.无船承运业务应按照“交通运输业”缴纳营业税

A

B

C

D

答案解析:

对远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“交通运输业”税目征收营业税。搬家服务按照“交通运输业”税目征收营业税。无船承运业务应按照“服务业-代理业”缴纳营业税。

3.《小企业会计准则》下,所得税费用的核算采用(),不需要确认递延所得税费用。

A.纳税影响会计法 B.应付税款法 C.利润表债务法

D.资产负债表债务法

A

B

C

D

答案解析:《小企业会计准则》下,采用应付税款法,不需要确认递延所得税费用。《企业会计准则》下,采用资产负债表债务法,需要确认递延所得税费用。4.“营改增”试点地区企业向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,属于视同销售行为,其借方科目有可能是()。A.其他业务成本

B.营业外支出 C.销售成本 D.主营业务成本

A

B

C

D

答案解析:“营改增”试点地区企业向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,属于视同销售行为。进行会计处理时,企业按所赠货物的成本与所赠货物售价或组成计税价格乘以税率计算应纳税之和,借记“营业外支出”账户。

5.个人所得税的纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人,符合居民纳税人标准的是()。

A.在中国境内有住所

B.在中国境内无住所而在一个纳税内在中国境内居住满360天 C.在中国境内无住所

D.在中国境内无住所而在一个纳税内在中国境内居住满12个月

A

B

C

D

答案解析:居民义务纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人。所谓在境内居住满1年,是指在一个纳税(即公历1月1日起至12月31日止)内,在中国境内居住满365日。

6.下列各项中,符合房产税纳税义务的人规定的是()。A.产权属于集体的由承典人缴纳 B.房屋产权出典的由出典人缴纳

C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳 D.产权属于国家所有的不缴纳

A

B

C

D

答案解析:

7.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。A.炼油厂用于职工福利的自产汽油 B.汽车厂用于管理部门的自产汽车 C.日化厂用于赠送客户样品的自产化妆品 D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝

A

B

C

D

8.依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是()。A.以委托加工的汽车轮胎为原料生产的乘用车 B.以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品 C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品 D.以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒

A

B

C

D

答案解析:只有C选项符合税法规定11类可以抵扣已纳消费税的环节。

9.某公司销售自己2009年购入1月并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,2010年4月出售,价税合计金额120640元,则该企业转让设备行为应()。A.计算增值税销项税17528.89元 B.计算缴纳增值税2320元 C.计算缴纳增值税4640元 D.免税

A

B

C

D

答案解析:120640÷(1+17%)×17%=17528.89(元)。10.下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是()。A.加工企业对来料加工后又复出口的货物

B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物 C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物 D.外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物

A

B

C

D

答案解析:选项A属于来料加工业务,应该是只免不退;选项C属于生产性的小规模纳税人出口自产的货物,应该只免不退;选项D因为取得普通发票,不得申请退税。

11.以下属于财产税类的税种是()。A.增值税 B.消费税 C.房产税 D.印花税

A

B

C

D

答案解析:增值税、消费税时流转税类,印花税是行为税类。12.小企业将自产或委托加工的货物用于非应税项目时,应按自产或委托加工货物的成本与税务机关核定的货物计税价格乘以适用税率计算的应纳增值税之和,记入的借方科目是()。A.其他业务成本

B.其他业务收入 C.库存商品

D.委托加工物资

A

B

C

D

答案解析:小企业将自产或委托加工的货物用于非应税项目时,应按自产或委托加工货物的成本与税务机关核定的货物计税价格乘以适用税率计算的应纳增值税之和,借记“其他业务成本”、“在建工程”等账户,按自产或委托加工货物的成本,贷记“库存商品”、“委托加工物资”等账户,按货物计税价格乘以适用税率计算的应纳增值税,贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”账户。

13.某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。则该企业正确的税务处理为()。

A.计算增值税销项税3.976万元 B.计算增值税销项税3.91万元 C.计算增值税销项税3.4 万元 D.不计算增值税

A

B

C

D

答案解析:此行为属于视同销售行为,有“售价”按“售价”计算销项税额。应确认销项税额=23×17%=3.91(万元)。

14.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。A.企业之间支付的管理费 B.银行内营业机构之间支付的利息 C.企业内营业机构之间支付的租金

D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费

A

B

C

D

答案解析:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。15.依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的是()。A.企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧 B.企业以经营租赁方式租入的固定资产,应当计提折旧 C.企业盘盈的固定资产,以该固定资产的原值为计税基础 D.企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础

A

B

C

D

答案解析:盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。

二、多项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,请选择正确选项。)1.依据新企业所得税法的规定,下列所得来源地规定正确的有()。A.销售货物所得按照交易活动发生地确定

B.提供劳务所得按照提供劳务的企业或者机构、场所所在地确定 C.不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定 D.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定

A

B

C

D

E

答案解析:提供劳务所得按照提供劳务地确定,不动产转让所得按照不动产所在地确定。

2.以下企业出口应税消费品不得办理消费税退税的有()。A.外贸单位从生产企业收购后出口的应税消费品 B.外商投资生产企业自营出口自产应税消费品 C.外贸企业受商贸企业的委托出口应税消费品 D.生产单位委托外贸企业出口自产应税消费品

A

B

C

D

E

答案解析:外贸单位从生产企业收购应税消费品因已缴纳了消费税,故此出口后应办理退税。

3.营业税涉及的行业和业务类型较多,其设置的会计账户包括()。A.营业税金及附加 B.其他业务支出 C.其他业务成本 D.固定资产清理

A

B

C

D

E

答案解析:“其他业务支出”账户自2006年《企业会计准则》颁布后已改用“其他业务成本”账户。

4.依据企业所得税相关规定,固定资产大修理支出需要同时符合的条件有()。A.修理后固定资产被用于新的或不同的用途 B.修理后固定资产的使用年限延长2年以上 C.修理后固定资产的使用年限延长1年以上 D.修理支出达到取得固定资产时计税基础的50%以上

A

B

C

D

E

答案解析:固定资产的大修理支出, 是指同时符合以下条件的支出:①修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;②发生修理后固定资产的使用寿命延长2年以上。

5.小企业(一般纳税人)从国外进口货物或接受境外单位或者个人提供的应税服务,按进口物资或接受境外单位或者个人提供的应税服务应计入采购成本的金额,有可能记入借方的账户有()。A.原材料 B.材料采购 C.库存商品 D.固定资产

A

B

C

D

E

答案解析:一般纳税人从国外进口货物或接受境外单位或者个人提供的应税服务,按海关提供的完税凭证上注明增值税,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”,按进口物资或接受境外单位或者个人提供的应税服务应计入采购成本的金额,借记“材料采购”、“原材料”、“库存商品”“管理费用”、“销售费用”、“固定资产”等账户,按应付或实付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等账户。6.“营改增”政策实施后,在“营改增”试点地区增值税征税范围增加了()。A.交通运输业 B.部分现代服务业 C.建筑行业 D.金融保险业

A

B

C

D

E

答案解析:“营改增”政策实施后,在营改增试点地区增值税征税范围增加了交通运输业和部分现代服务业。

7.关于增值税特殊销售方式下销售额的确定,下列正确的有()。A.采用销售折扣方式的,销售折扣不得从销售额中减除 B.采用销售折让方式的,销售折扣不得从销售额中减除 C.采用销售折让方式的,销售折扣可以从销售额中减除

D.采用折扣销售方式的,销售折扣不得从销售额中减除

A

B

C

D

E

答案解析:选项AC符合税法相关规定。

8.以下关于兼营和混合销售行为税务处理方法正确的有()。

A.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡分别核算各项销售额的,其咨询收入缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税

B.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,如果纳税人是缴纳营业税为主的企业,全部营业额都缴纳营业税

C.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,全部收入均缴纳营业税

D.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,由主管税务机关核定其应税行为营业额

A

B

C

D

E

9.下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有()。A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B.进口应消费品的为海关核定的应税消费品数量 C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量 D.委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量

A

B

C

D

E

答案解析:委托加工应税消费品的,计税依据为纳税人收回的应税消费品的数量。10.某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳()。(消费税税率为10%)A.消费税6.5万元 B.消费税7.22万元 C.增值税11.05万元 D.增值税12.28万元

A

B

C

D

E

答案解析:关税完税价格=15÷30%=50(万元),组成的计税价格=50+15=65(万元),应纳增值税=65÷(1-10%)×17%=12.28(万元),应纳消费税=65÷(1-10%)×10%=7.22(万元)。

三、判断题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。请判断每小题的表述是否正确,认为表述正确的请选择“对”,认为表述错误的,请选择“错”。)1.有关资产竣工结算并交付使用后或达到预定可销售状态后发生的合理的借款费用, 可在发生当期扣除。()

2.“营改增”试点地区部分现代服务业的增值税税率为5%。()

答案解析:“营改增”试点地区部分现代服务业的增值税税率为6%。

3.小规模纳税企业购进货物或者应税劳务,无论是否取得增值税专用发票,都按实际支付或应付的价款计入采购成本。()

答案解析:由于小规模纳税人不实行进项税额抵扣制度,因此,不论收到增值税专用发票还是普通发票,在会计处理上均无需反映进项税额,按实际支付或应当支付的价款,借记“材料采购”、“原材料”、“库存商品”等账户,贷记“银行存款”、“应付账款”等账户。

4.纳税人实际占用的土地面积尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,并以此为计税依据计算征收城镇土地使用税。()

5.小企业计算缴纳的房产税、城镇土地使用税应通过“管理费用”账户核算。()

答案解析:《小企业会计准则》规定:小企业按规定缴纳的房产税、城镇土地使用税,应在“营业税金及附加”账户中核算。

6.单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。()

7.企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,经主管税务机关核准,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为3年。()

答案解析:企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,经主管税务机关核准,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年。

8.增值税的征税范围包括加工、修理、修配和修缮劳务。()

答案解析:增值税的征税范围包括加工、修理、修配劳务。“修缮”是营业税的征税范围。

9.小企业发生销售折扣时,按应给予的销售折扣,记入“财务费用”账户的借方。()

答案解析:小企业销售产品时,存在销售折扣情况,其给予的销售折扣作为理财费用,应计入“财务费用”账户的借方。

10.应税所得率是企业应纳税的所得额占其经营收入的比例。()

11.采取以旧换新方式销售货物的,一律按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。()

答案解析:如果是金银首饰的以旧换新可以按实际收取的价款计税。

12.小企业纳税会计中的“应纳税额”是计税依据与其适用税率或(和)单位税额之乘积。()

13.已执行《企业会计准则》的上市公司、大中型企业和小企业,可以执行《小企业会计准则》。()

答案解析:已执行《企业会计准则》的上市公司、大中型企业和小企业,不得转为执行《小企业会计准则》。

14.委托加工收回的应税消费品直接出售,则不再缴纳消费税。()

答案解析:委托加工收回的应税消费品直接出售,不再缴纳消费税;因为受托方已经代收代缴了。15.外贸企业出口货物增值税的计算应依据购进出口货物增值税专用发票上所注明的进项税额和退税额计算。()

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