第一篇:2015江苏会计继续教育税收筹划答案
税收筹划 下列各项中,不属于实施税务筹划前提条件的是()。全面了解税法及税收征管的相关规定 掌握和了解企业的基本情况
税务筹划计划的选择与实施 了解税务机关对“合法和合理”的界定 税收筹划只能在法律许可的范围内进行,违反法律规定,逃避税收义务,属逃税行为。这句话体现的是税收筹划的()。
守法原则 成本效益原则 真实性原则 整体利益原则
不含税销售额无差别平衡点增值率等于()。
征收率÷增值税税率 [征收率×(1+增值税税率)]÷[增值税税率×(1+征收率)] [增值税税率×(1+征收率)]÷[征收率×(1+增值税税率)] 增值税税率÷征收率
如果企业组织形式为个人独资企业或合伙企业,应()。按小型微利企业缴纳企业所得税
按照个体工商户生产、经营所得缴纳个人所得税 按照劳务报酬所得缴纳个人所得税 按25%的税率缴纳企业所得税
在设立企业时,应进行周密的税收筹划,考虑的方面不包括()。经营风险 组织形式 投资形式
税收环境
一般纳税人和小规模纳税人含税销售额平衡点的增值率是()。15.65% 17.65% 20.05% 17.05%
将自己使用过的二手车估价作为企业注册资本,下列税收处理正确的是()。交增值税,交营业税 不交增值税,交营业税
不交增值税,不交营业税 交增值税,不交营业税 在坏账损失实际发生时,直接借记“资产减值损失-坏账损失”,贷记“应收账款”科目的方法是()。备抵法
直接转销法 应收账款余额百分比法 账龄分析法
A企业2014年应收账款期末余额为1000万元,应纳税所得额为200万元,不考虑其他因素,分别采用直接转销法和备抵法进行税收筹划(坏账准备计提比例为5‰、所得税率25%),下列结论错误的是()。采用直接转销法,应纳税额50万元
采用备抵法,应纳税额45万元 采用备抵法对企业更有利
采用备抵法,应纳税额48.75万元
甲企业提供交通运输服务取得不含税销售额10万元,提供旅游服务取得收入5万元,当期应交营业税()。1.35万元
0.25万元 0万元 0.55万元
提供增值税应税服务的纳税人兼营营业税应税项目的,应当分别核算应税服务的销售额和营业税应税项目的营业额,未分别核算的,()。
由主管税务机关核定应税服务的销售额 按市场价格确定应税服务的销售额 从高适用税率
全部按应税服务销售额缴纳增值税
税收筹划
纳税人和征税对象不同,税收待遇也往往不同,这就向纳税人表明,他可以选择较低的税负决策。
正确
进行税收筹划要进行整体利益分析,从而判断企业所进行的税收筹划活动是否经济可行。()
错误
如果某企业的增值率高于平衡点的增值率,企业应选择一般纳税人身份更有利。()
错误
利用税收优惠的条件,不同的纳税人类别,会导致不同的税负,从而产生了筹划激励。()
正确
某纺织实业公司将农场和纺织厂分为两个独立法人,可通过利用税收对农产品的鼓励政策产生良好的节税效果。()
正确
如果某企业的增值率高于平衡点的增值率,企业应选择一般纳税人身份更有利。()
错误
从鼓励创业的角度考虑,税制设计中个人独资企业的税负一定低于公司制企业。()
错误
不同投资方式下取得的投资收益的税收待遇不同,在做出合理的投资决策前,还须充分考虑税收对相关指标的影响。()正确
以不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担风险的行为,不征收营业税。()
正确
备抵法是指在坏账损失实际发生时计提并同时冲减“坏账准备”。()错误
原公司近三年盈利稳定,新设立公司前三年亏损,将新公司设为子公司更有利。()
错误
税法规定,增值税纳税人混业应当分别缴纳增值税、营业税。()错误
“营改增”后,在试点中,由于并非所有原营业税应税劳务都纳入试点增值税应税范围,同一业务在“营改增”前和“营改增”后的税务处理与对会计核算的要求并不相同。()
正确
第二篇:税收筹划答案第二章
第2章 税收筹划的类型与范畴
复习题
1.税收筹划分为哪三种类型?各个类型对纳税人提出了怎样的要求?请举例说明。
答:(1)纳税人在税收筹划活动中,通常面临规避额外税负、优化纳税方案和争取有利政策三种类型的税收筹划。从我国企业的现状来看,并不是所有的企业都具备使用三种类型税收筹划的能力。
(2)规避额外税收负担要求纳税人掌握自身的经营业务特点,对税收体制和规范有正确地认识与了解,正确地掌握按照税收法规规定,进行纳税申报与管理,就可以达到规避额外税负的目的。
规避额外税负还只是停留在按照正常的应税行为不多缴纳税款的层面上,还没有涉及到对纳税行为进行设计以降低税负的层次。而优化纳税方案则要求纳税人在做出经营决策之前就必须综合地考虑不同决策可能导致的税收负担的不同,从而对其经营、投资和筹资等经济活动进行适当地安排,以达到企业税后利润最大化目的。
与规避额外税负、优化纳税方案不同,纳税人争取有利税收政策跳出了在现有的税收体制中选择或运用有利的税收政策圈子,上升到根据企业自身经营状况与特点,争取新的税收政策或税收征管方法出台的境界。很显然,在争取有利税收政策的层面上,税收筹划者已经不再是税收制度的遵行者,而是上升为税收制度的构思者。
(3)举例略。
2.从形成原因看,纳税人额外税负可以分为哪几类?纳税人怎样避免为税收征管机关的非规范性行为“买单”?
答:纳税人额外税负分为四类:企业自身税务处理不当造成多缴税款;企业无意违反税法而导致的税务处罚;企业误解税收政策而多承担税负;税务机关处理错误导致企业的涉税损失。
针对税收征管机关的非规范性行为或者说税务机关处理错误导致的企业涉税损失,企业应根据有关法律法规,积极维护自己的正当权益。如果纳税人对税务机关的侵权行为,不及时据法力争,而是消极地接受,就只能承担由此带来的额外税收负担。
3.企业无意中违反税法而招致的税务处罚与偷税有什么区别和联系?
答:由于企业不了解、不熟悉税法规定和财务制度,或会计核算差错,或因业务管理差错,或因工作粗心,错用税率,漏报应税项目,从而可能导致纳税人在无意中发生了少缴应纳税款的行为。在此过程中,企业并非有意识地通过少缴应纳税款,来牟取不正当利益;而偷税是指纳税人有意违反税法规定,使用欺骗、隐瞒等非法手段,不按规定缴纳应纳税款的行为。但是不管故意“偷税”,还是无意中发生了少缴应纳税款的行为,有关企业都将受到税法的处罚,但责任界定标准轻重存在差异。对纳税人的偷税行为,我国税收征管法第六十三条规定:由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处于不缴或少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。对纳税人无意违反税法规定的行为,其税务处罚主要集中在税收征管法第六十条:由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上10000元以下的罚款。
4.为什么说规避额外税收负担还谈不上是真正意义上的税收筹划?你所了解的企业单位存不存在这样的问题?
答:规避额外税负所展示的是一个“循规蹈矩”并严格按照税法规定履行纳税义务的纳税人应承担的税收负担。因此,规避额外税负还只是停留在按照正常的应税行为不多缴纳税款的层面上,还没有涉及到对纳税行为进行设计以降低税负的层次。因此,规避额外税收负担还谈不上是真正意义上的税收筹划。举例略。
5.在当今税收筹划研究者中,有人主张根据筹划的时机,把税收筹划分为事前税收筹划、事中税收筹划与事后税收筹划。你认为企业的税收筹划应在企业生产经营的哪个阶段进行?
答:所谓事前税收筹划是指纳税人在经营活动开始之前,就根据经营活动可能涉及的税务问题来安排企业经营活动,以追求企业税后利益最大化的行为。事中税收筹划是指纳税人在经营活动之中,对企业的涉税问题进行处理,以追求企业税后利益最大化的行为。事后税收筹划是指纳税人在企业经营成果产生之后,才对企业经营成果涉税问题进行安排,以追求企业税后利益最大化的行为。很显然,事中税收筹划的空间选择要小于事前税收筹划,其所获得的税后收益一般小于事前的税收筹划。与事前、事后税收筹划相比,事后税收筹划的选择空间最小,税后收益也是最低的。特别是如果处理不慎,事后税收筹划很容易变成偷税行为。因此,我们认为企业的税收筹划应在经营活动开始之前进行。
6.有人主张将税收筹划划分为事前、事中和事后三种税收筹划,你认为这样的划分对吗?
答:国家税收政策除具财政收入职能之外,还有资源配置、收入分配、经济稳定和发展等宏观职能。而这些财政收入职能之外的职能的实现,都有赖于纳税人积极的税收筹划。尽量避免制定过于具体的税收法规,就是为了给纳税人提供合理的税收筹划空间。但这样做是,以美国税收政策导向明确且税收制度设计合理为前提条件的。相比美国税收法规,我国税收法规的制定过于具体,经常对一个具体企业出台一项税收规定,造成行内其他企业往往无法应用相关政策规定。同时,我国税收政策导向虽然有所明确,但制度设计还不够合理,往往造成纳税人税收筹划的结果与税收政策的导向相违背。
7.了解并说明我国一项税收改革法案的制定过程,讨论纳税人争取有利的税收政策的途径在哪里? 答:1994年,我国全面推行了增值税改革,油田企业原油产品因此由产品税改征增值税。但油田企业很快就发现行业税负上升了,油田产品综合税负由税制改革前的6.9%猛增到13.8%。针对这种状况,石油部门组织了一批专家研究增值税改革对石油业的影响,研究结论认为此次增值税改革将阻碍石油行业的可持续发展,并将有关报告提交到财政部与国家税务总局,建议允许油田企业扣除固定资产进项税额,基本保持税改前税负水平。经过仔细审查与分析,财政部、国家税务总局认同油田企业的建议,于2000年1月1日联合发《油田企业增值税暂行管理办法》﹙财税字﹝2000﹞32号﹚。至此,油田企业争取有利政策的税收筹划取得了成功,行业税负得到了明显下降。
纳税人取有利的税收政策的途径包括:向税务机关和有关政府部门反映和申诉;借助于理论界在报刊、杂志等媒体上开展讨论或呼吁;直接向人大代表反映,由他们将有关提案提交人民代表大会讨论。练习题
1.张某将自有的一间临街店铺无偿借给大学同学刘某做生意,未收取任何的租金费用,因此张某也就没申报个人所得税。税务机关了解情况后,向张某下达了《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》,责令其补缴房产税和滞纳金,并处以罚款。讨论:
(1)张某为何会被处以罚款?
(2)这是属于哪一层次的税收筹划工作没有做好?
答:根据《营业税暂行条例实施细则》和《个人所得税法实施细则》的规定,张某将自有店铺无偿借给大学同学刘某使有,由于未取得相关的经济收益,可以不用缴纳营业税和个人所得税。但张某的这种经济行为涉及到房产税问题。根据《财政部税务总局关于房产税若干具体问题的解释和暂行规定》﹙[86]财税地字第008号﹚第七条的规定,店铺无偿使用人刘某应代为缴纳房产税。由于刘某并未代缴房产税,税务机关根据《房产税暂行条例 》的规定,自然责令其补缴房产税和滞纳金。
很显然,张某的初级税收筹划没有做好。要避免类似的损失,张某应与刘某进行协商,并到相关部门办理手续,以取得税务机关的认可。
2.某纳税人拥有设在不同地区的两家独立的公司。适用的企业所得税率甲公司为33%,而乙公司为15%。纳税人筹划将甲公司产品以成本价卖给乙公司,再由乙公司按照正常价格出售。假设这一行为导致甲公司的收入减少10万元,乙公司的收入相应增加10万元。该行为给纳税人带来的影响是什么?这是否属于中级税收筹划?税收征管机构可能会怎样认定这一情况?
答:根据题意,纳税人整体可少缴税款1.8万元﹙33%×10-15%×10﹚,但纳税人的这种做法不属于税收筹划。甲公司与乙公司的经济业务往来行为属于关联企业之间的业务往来,不符合独立交易原则,影响了关联企业的应纳税收入。根据《企业所得税法》第四十一条的规定,税务机关将按照独立交易的原则来调整甲、乙公司的应纳税所得额。纳税人需补缴税款1.8万元。此外,税务机关还将根据国务院有关规定,对补缴的税款加收利息。
3.张某在某市中心地段有一家餐厅,由于人流充足,生意很是红火。张某因身体状况不佳无力打理,遂由吴某承租下来。在承租合同中规定,吴某每年向张某支付20万元的承包费,其他的经营成果都归吴某所有。吴某在承包后,并未改变该餐厅的名称和变更工商登记,并仍按照原餐厅的名义经营。一年后,税务机关向张某发出了企业所得税限期缴纳通知书。张某辩解道,承租合同中明确规定除收取承包费外一切事宜都由吴某承担。你认为企业所得税应由谁承担?造成了哪一方的额外税负?这一问题应该怎样避免?
答:《国家税务总局关于企业租赁经营有关税收问题的通知》(国税发[1997]8号)第一条的规定:企业全部或部分被个人、其他企业、单位承租经营,但未改变被承租企业名称、未办理变更工商登记的,并仍以被承租企业名义对外从事生产经营活动的,不论被承租企业与承租方如何分配经营成果,均以被承租企业为所得税纳税义务人,就其全部所得征收企业所得税。在本案例中,虽然张某将餐厅承租给吴某,但由于吴某没有改变该餐厅的名称和变更工商登,并仍按照原餐厅的名义经营。因此,税务机关根据国税发
[1997]8号文件,要求张某按税法规定缴纳企业所得税。在本案例中,显然被承租人张某承担了额外税收负担。张某想要避免额外税收负担,应要求者承租人吴某改变餐厅名称,并另进行工商登记;或者张某承担税款,但适当提高承包费。
4.深圳市福田区一私营公司主要从事投资、融资、证券交易等业务,因多方原因,于2005年下半年开始申请注销。税务机关就其经营期间的账务展开稽查,查出其向另一家公司的借款及支付的利息费用,未索取发票和银行利息单入账,而是以对方开具的收据入账。税务机关遂做出调整应纳企业所得税的规定,并对其处以一倍罚款,责令其缴纳应补税款、罚款、滞纳金合计50万元1。
(1)税务机关的处理是否正确?
(2)该企业强调可以通过银行提供的信息确认这笔借款和利息的真实性。但税务人员认为,银行提供的信息只能反映资金的流向,不能作为税前扣除的依据。你认为该企业的行为是否为偷税?
答:(1)税务机关的处理是正确的。根据税法规定,没有取得银行利息单或发票的,利息支出费用不得在所得税税前列支。如果企业把该利息支出在所得税前进行列支,可被认为在账簿上多列支出,根据《税收征管法》第六十三条的规定,企业的这种行为是偷税行为。
(2)如果该公司确认贷款企业按税法规定如数缴纳了该笔利息收入的应纳税款,并取得贷款企业对于该笔利息收入的缴税凭证,证明未给国家造成损失,可以请求税务机关重新稽查。即使税务机关通过审核,证明该笔利息收入已缴纳相关税款,撤销其缴纳应补税款、罚款、滞纳金合计50万元处罚,也会对该公司做出“未按规定取得合理发票入账”处理,并处以罚款。
5.某投资开发公司2006年有两个投资项目,一是5年期国债,到期年利率为3.14%;二是五年期的铁路建设债券,年利率为3.65%。从税后收益来考虑,应该投资哪个项目?
答:我国国债利息免征企业所得税,而铁路建设债券的利息要缴纳企业所得税,即税后年利率为3.65%×(1-33%)=2.45%。虽然铁路建设债券的名义年利率高于国债,但实际税后利率要低于国债利息0.69%(3.14%-2.45%)。当铁路建设债券的年利率达到3.14%÷(1-33%)=4.69%时,才能与国债的税后收益相等。
2008年,我国已实行新的企业所得税税法,企业所得税税率为25%。在2008年以后,当其他债券的年利率达到3.14÷(1-25%)=4.19%时,才能与国债的税后收益相等。
6.某公司(增值税小规模纳税人)有一单独地下建筑,造价约600万元。2005年初,该公司就其用途有三种考虑:一是作为生产车间,每年可生产产品50万元,需要支付员工工资6万元;二是当仓库,替另一公司存放货物,每年可收保管费46万元,同时支付员工工资2万元;三是出租给另一公司,每年可收取租金44万元,不需要支付任何工资费用。请计算该公司当年的企业所得税前收益。
在2005年底,财政部、国家税务总局下发《关于具备房屋功能的地下建筑征收房产税的通知》(财税
【2005】181号),对地下建筑应纳房产税问题作出明确规定。请上网查找并认真阅读该政策规定,假设基本情况同上,房产税的扣除比例为30%,讨论此时哪种情况公司收益最高。
答:在2005年时: 1 陈敏.委托中介办税“省”了50万元.中国税务报,2006.12.4方案一:应纳增值税50÷(1+6%)×6%=2.83(万元),城建税及教育费附加2.83×(7%+3%)=0.28(万元),合计纳税3.11万元,税后收入为46.89万元。
方案二:应纳营业税46×5%=2.3(万元),城建税及教育费附加2.3×(7%+3%)=0.23(万元),合计纳税2.53万元,税后收入为43.47万元。
方案三:应纳营业税44×5%=2.2(万元),城建税及教育费附加2.2×(7%+3%)=0.22(万元),合计纳税2.42万元,税后收入为41.58万元。
方案三税负最低,而方案一税后收益最高。但考虑到方案一要支付员工工资6万元,方案二要支付员工工资2万元,而方案三不必投入任何人力物力,则实际上方案三最优。公司应该执行方案三。
根据我国有关税法的规定,地下建筑依用途不同而缴纳不同的房产税(财税〔2005〕181号)。即地下建筑出租“按照出租地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税”;地下建筑自用,则要看地下建筑是否与地上房屋相连,如果相连,则“应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税”;即使不相连,也要区分是工业用途还是商业和其他用途,依房屋原价运用不同的比例折算成应税房产原值,工业用途房屋原价折算成应税房产原值的比例为50%~60%,商业和其他用途折算比例为70%~80%。因此,该公司在进行税负与税收收益测算时,必须计算房产税。三个方案的税负和税后收入分别如下:
方案一:应税房产原值为600×50%=300(万元),应缴纳的房产税为300×(1-30%)×1.2%=2.52(万元);合计纳税5.82万元;税后收入为44.18万元。
方案二:应税房产原值为600×70%=420(万元),应缴纳的房产税为420×(1-30%)×1.2%=3.528(万元);合计纳税6.058万元;税后收入为39.942万元。
方案三:应缴纳房产税44×12%=5.28(万元),合计纳税7.7万元,税后收入为36.3万元。
可以看出,由于地下建筑缴纳房产税,该公司税负发生了变化:出租最高,仓储次之,车间最低。方案三与方案一的税后收益差距拉大,即使支付员工工资后,方案一收益仍最高,因此公司决定用于生产车间。
这说明新的税收政策出台,往往意味着新的筹划契机。纳税人一定要根据自己的切实情况结合税负大小来决定地下建筑的使用情况,账算清楚了,才可以获得最大收益。
7.杭州一家颇具规模的汽车销售公司,同时经销几个品牌的轿车。2005新引进了某著名品牌轿车,销量特别好,仅一年购进该品牌轿车支出差不多达上亿元。但是由于该公司不属于该品牌轿车专卖店性质的经销商,不能从该品牌厂方获得购进汽车的增值税专用发票。对非专卖店性质经销商销出去的汽车,厂方只能将发票直接开给最终用户。这样,就造成杭州这家汽车销售公司购进该品牌轿车时,无法取得相应的合法购货凭证,从而使得其2005高达上亿元的购货支出无法入账,不能进行增值税进项税抵扣2。这一问题是不是属于初级税收筹划的内容,请考虑该怎样进行税收筹划?
答:不属于初级税收筹划的内容,因为并不是由于纳税人自身税务处理错误造成多缴税款,而是根本无法取得增值税专用发票。
汽车经销商为了追求利润最大化,需在事前进行优化纳税方案。根据题意,汽车经销商如果在事前确定采用代购货物处理方法,可以达到利润最大化目的。汽车经销商代购货物需满足下列条件:第一,受托方,即汽车经销商不垫付购车资金;第二,销货方,即某品牌汽车厂商将增值税发票开具给委托方-最终购车用户,并由受托方将该项发票转交给委托方;第三,汽车经销商按销售方实际收取的销售额和增值税额(如果是代理进口货物,则为海关代征的增值税额)与最终购车用户结算货款,并另外收取手续费。
通过以上税收筹划,汽车经销商与该品牌车厂商由直接的购进销售关系变成了代理关系。根据〔94〕财税字第026号文件规定,汽车经销商就由增值税纳税义务人变成了营业税纳税义务人,汽车经销商只需把收取的中介服务费作为计税依据向地方税务机关申报缴纳营业税、城市维护建设税及教育费附加。这样,纳税人的税收负担就可以大大降低。
8.据一份慈善组织的公益调查显示,我国国内工商注册登记的企业超过1000万家,但有过捐赠记录2 卢慧菲.经营方式不妥当亿元货款难入账.中国税务报,2006.6.5的不超过10万家,这说明几乎99%的企业未参加过慈善活动。慈善税收减免待遇和免税额的不合理被认为是中国缺少慈善家的一个重要原因。通过下面几个案例分析原因。
(1)不考虑其他利益,假设有两种决策:一种是获利1800万元;另一种是获利2000万元,给慈善机构捐赠200万元。请问追求税后利润最大化的企业会倾向哪种决策?这说明我国税收体制中关于慈善捐赠存在什么问题使得企业“为富不仁”?
(2)某电脑私营老板,曾向慈善机构捐赠了10台电脑,请问他能不能获得税收优惠?
(3)某人以个人名义向中华慈善总会捐款500元,他若想获准税前扣除,要通过哪些手续?
(4)通过以上慈善捐赠的问题,你有什么启示?认为纳税人应做好哪个层次的税收筹划工作呢? 答:(1)根据《企业所得税暂行条例》规定,纳税人用于公益、救济性的捐赠,在应纳税所得额3%以内的部分,准予扣除。在2008年前,选择第一种决策,企业税后利润为1206﹙1800-1800×33%﹚万元;选择第二种决策,企业税后利润为1159.8﹝2000-200-﹙2000-2000×3%﹚×33%﹞万元。由于税法规定的企业公益、救济性的捐赠税前扣除比例太小,常常引起纳税人的“重复纳税”问题。
在2008年,我国实行新了的企业所得税法,该税法规定:企业发生的公益性捐赠支出,在利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。由于新税法提高了捐赠税前扣除比例,在两种方案下,企业税后收益都是1350万元。因此,我国新企业所得税法是有利于企业社会公益捐赠的。
(2)根据《增值税暂行条例实施细则》第四条第八款规定,单位或个体经营者将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人,视同销售货物,缴纳相应的增值税。但企业发生的这种公益性捐赠支出,不超出利润总额12%的部分,准予企业所得税前扣除。因此,纳税人捐赠实物所能享受到的税收优惠政策是有限的。
(3)如果想要进行税前扣除,需办理以下手续:①到所在单位财务部门开具当月的个人所得税完税证明;②持所在单位财务部门的证明,到所在地主管地方税务局办理确认手续;③凭捐赠收据和完税证明到税务部门申请抵扣税款;④经税务机关核实认可后,所在单位财务部门在下月缴纳个人所得税时予以抵扣。
(4)我国慈善事业法律亟待完善。纳税人应在规避额外税收负担、优化自身的涉税方案的基础上,同时关注高级税收筹划,积极为自身争取有利的税收政策。
第三篇:2016年江苏会计继续教育练习题及答案
会计继续教育练习题及答案
代理记账管理办法
第1部分 判断题
题号:QHX015913 所属课程: 代理记账管理办法
1.审批机关接受申请人申请代理记账资格时,其审批程序为:受理、审核和决定。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:A
解析: 《代理记账管理办法》规定,审批机关审批代理记账资格的程序为:受理、审核和决定。
题号:QHX015918 所属课程: 代理记账管理办法
2.代理记账机构接受委托人对外提供财务报表时,需要经代理记账机构负责人和委托人负责人签名并盖章。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:A
解析: 《代理记账管理办法》规定,代理记账机构接受委托人对外提供财务报表时,需要经代理记账机构负责人和委托人负责人签名并盖章。题号:QHX015912 所属课程: 代理记账管理办法
3.主管代理记账业务的负责人只要具有会计师以上专业技术职务资格,兼职或者专职均可。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 主管代理记账业务的负责人必须为具有会计师以上专业技术职务资格且为专职从业人员。
题号:QHX015917 所属课程: 代理记账管理办法
4.代理记账机构需要对委托人会计资料的真实性、完整性承担全部责任。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 《代理记账管理办法》规定,代理记账机构和委托人应该对会计资料真实性、完整性承担各自的责任。
题号:QHX015916 所属课程: 代理记账管理办法
5.代理记账机构设立分支机构时,应由分支机构向所在地的审批机关申请设立。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 代理记账机构设立分支机构时,应由分支机构及时向所在地的审批机关办理备案登记。
题号:QHX015915 所属课程: 代理记账管理办法
6.在申请代理记账资格时,申请人应自取得代理记账许可证书之日起20日内通过企业信用信息公示系统向社会公示。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:A
解析: 《代理记账管理办法》规定,申请人应自取得代理记账许可证书之日起20日内通过企业信用信息公示系统向社会公示。题号:QHX015920 所属课程: 代理记账管理办法
7.外商投资企业申请代理记账资格,从事代理记账业务,不需要遵守本次修订的《代理记账管理办法》。A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 外商投资企业申请代理记账资格,从事代理记账业务,按照《代理记账管理》办法和其他有关规定办理。
题号:QHX015914 所属课程: 代理记账管理办法
8.人民政府财政部门在受理代理记账资格取得的申请时,申请人提交的申请材料不齐全或不符合规定形式时应当10日内一次告知申请人需要补正的全部内容。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 《代理记账管理办法》规定,申请人提交的申请材料不齐全或不符合规定形式需要5日内一次告知申请人需要补正的全部内容。题号:QHX015919 所属课程: 代理记账管理办法
9.代理记账机构在经营期间达不到《代理记账管理办法》规定的资格条件的,审批机关发现后应立即撤销其代理记账资格。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 《代理记账管理办法》规定,在经营期间达不到《代理记账管理办法》规定的资格条件的,审批机关发现后,应责令其在60日内整改,逾期仍达不到规定条件的,由审批机关撤销其代理记账资格。9.会计师事务所可以从事代理记账业务
A、对 B、错 您的答案√ 正确 正确答案:A
解析: 新修订的《代理记账管理办法》规定,会计师事务所极及其分支机构可以从事代理记账业务。第2部分 单选题
题号:QHX015928 所属课程: 代理记账管理办法
10.代理记账机构变更名称的,应向审批机关提交()。
A、营业执照原件 B、营业执照复印件 C、开户许可证原件 D、开户许可证复印件 您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 代理记账机构变更名称的,应向审批机关提交营业执照复印件,领取新的代理记账许可证书,并同时交回原代理记账许可证书。题号:QHX015927 所属课程: 代理记账管理办法
11.2015年财政部以80号令发布的《代理记账管理办法》自()开始施行。
A、2016.1.1 B、2016.3.1 C、2016.5.1 D、2016.7.1 您的答案√ 正确 正确答案:C
解析: 2015年财政部80号令发布的《代理记账管理办法》,自2016年5月1日起施行,原2005年1月22日财政部令第27号《代理记账管理办法》同时废止。
题号:QHX015930 所属课程: 代理记账管理办法
12.县级以上人民政府财政部门及其工作人员在代理记账资格管理过程中,下列哪种行为会将其移送司法机关处理?()
A、滥用职权 B、玩忽职守
C、徇私舞弊 D、涉嫌犯罪
您的答案√ 正确 正确答案:D
解析: 《代理记账管理办法》规定,县级以上人民政府财政部门及其工作人员在代理记账资格管理过程中,滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊的,依法给予行政处分;涉嫌犯罪的,移送司法机关处理。题号:QHX015926 所属课程: 代理记账管理办法
13.在对代理记账机构进行日常监督管理时,发现采取欺骗、贿赂等不正当手段取得代理记账资格的,由审批机关做出以下哪种惩处?()
A、责令其限期进行正常程序登记 B、撤销其代理记账资格
C、暂停其代理记账资格并限期整改 D、注销其代理记账资格 您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 《代理记账管理办法》规定,采取欺骗、贿赂等不正当手段取得代理记账资格的,由审批机关撤销其资格。
题号:QHX015921 所属课程: 代理记账管理办法
14.会计师事务所以外的机构从事代理记账业务,需要向()申请批准。
A、县级以上政府财政部门 B、市级以上政府财政部门 C、县级以上工商管理局 D、县级以上税务局 您的答案√ 正确 正确答案:A
解析: 《代理记账管理办法》规定:除会计师事务所以外的机构从事代理记账业务,经县级以上地方人民政府财政部门(即审批机关)批准。题号:QHX015925 所属课程: 代理记账管理办法
15.2015年12月,财政部、国家档案局以79号令的方式发布的新修订的《会计档案管理办法》自()开始施行。A、2016.1.1 B、2016.3.1 C、2016.5.1 D、2016.7.1 您的答案√ 正确 正确答案:A 解析: 未找到解析
题号:QHX015923 所属课程: 代理记账管理办法
16.申请人在申请取得代理记账资格时,审批机关自受理之日起,需要在()日内做出是否批准的决定。
A、5 B、10 C、20 D、30 您的答案√ 正确 正确答案:C
解析: 申请人在申请取得代理记账资格时,审批机关应自受理申请之日起20日内作出批准或不予批准的决定。
题号:QHX015929 所属课程: 代理记账管理办法
17.委托人委托代理记账机构进行本单位的记账业务,下列哪一项不属于代理记账机构及其从业人员的义务?()
A、遵守有关法律、法规和国家统一的会计制度的规定,按照委托合同办理代理记账业务
B、对在执行业务中知悉的商业秘密予以保密 C、对委托人提出的有关会计处理相关问题予以解释
D、按照委托人的所有要求作出的会计处理委托人认可的会计处理 您的答案√ 正确 正确答案:D
解析: 代理记账机构及其从业人员的义务包括:遵守有关法律、法规和国家统一的会计制度的规定,按照委托合同办理代理记账业务;对在执行业务中知悉的商业秘密予以保密;对委托人要求其作出不当的会计处理,提供不实的会计资料,以及其他不符合法律、法规和国家统一会计制度行为的,予以拒绝;对委托人提出的有关会计处理相关问题予以解释。题号:QHX015922 所属课程: 代理记账管理办法
18.代理记账机构中,持有会计从业资格证书的专职从业人员不少于()名。
A、1 B、2 C、3 D、4 您的答案√ 正确 正确答案:C
解析: 《代理记账管理办法》规定:代理记账机构持有会计从业资格证书的专职从业人员不少于3名。
15.政府相关部门在对代理记账机构进行日常管理和监督时,需要代理记账机构于每年4月30日前向审批机关报送()材料。
A、营业执照和从业人员身份证明
B、代理记账机构基本情况表和专职从业人员变动情况 C、办公用房产权或使用权证明和从业人员会计从业资格证书 D、从业人员会计从业资格证书和会计专业技术职务资格证书 您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 政府相关部门在对代理记账机构进行日常管理和监督时,需要代理记账机构于每年4月30日前向审批机关报送代理记账机构基本情况表和专职从业人员变动情况。第3部分 多选题
题号:QHX015934 所属课程: 代理记账管理办法
19.代理记账机构能够接受委托人办理以下哪几项业务?()
A、会计核算
B、对外提供财务会计报告 C、纳税申报
D、委托人财务部的人员招聘 查看答案
您的答案√ 正确 正确答案:ABC
解析: 代理记账机构可以接受委托人办理的业务包括:会计核算、对外提供财务会计报告、向税务机关提供税务资料、委托人委托的其他会计业务等。题号:QHX015931 所属课程: 代理记账管理办法
20.新修订的《代理记账管理办法》所依据的法律法规有哪些?()
A、《公司法》
B、《政府信息公开条例》 C、《会计档案管理办法》 D、《会计法》 查看答案
您的答案√ 正确 正确答案:BCD
解析: 新修订的《代理记账管理办法》所依据的法律法规主要包括《会计法》、《政府信息公开条例》、《企业信息公示暂行条例》、《会计档案管理办法》等。
题号:QHX015932 所属课程: 代理记账管理办法
21.在新修订的《代理记账管理办法》中,删除了以下四项中的哪几条规定?()
A、有固定的办公场所 B、有健全的财务会计管理制度 C、领取规定样式的代理记账许可证书 D、依法设立的企业 查看答案
您的答案√ 正确 正确答案:AB
解析: 在新修订的《代理记账管理办法》中,新增了“依法设立的企业”这一规定,这本身包含了有固定的办公场所、有健全的财务会计管理制度这一制度。19.设立会计师事务所时,可以向下列哪个机构申请?()
A、国务院财政部门
B、自治区、直辖市人民政府财政部门 C、市级人民政府财政部门 D、省级人民政府财政部门 查看答案
您的答案√ 正确 正确答案:ABD
解析: 新修订的《代理记账管理办法》中规定,设立会计师事务所,由国务院财政部门或者省、自治区、直辖市人民政府财政部门批准。
个人所得税最新政策及风险防范
第1部分 判断题
题号:Qhx014847 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范
1.机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,属于免税的离休工资。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于免税的离休工资,应当按照“工资、薪金所得”计征个人所得税。
题号:Qhx014851 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范
2.个人捐赠住房作为公共租赁住房,符合税收法律法规规定的,对其公益性捐赠支出未超过其申报的应纳税所得额30%的部分,准予从其应纳税所得额中扣除。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:A
解析: 个人捐赠住房作为公共租赁住房,符合税收法律法规规定的,对其公益性捐赠支出未超过其申报的应纳税所得额30%的部分,准予从其应纳税所得额中扣除。
题号:Qhx014848 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范
3.按照我国《个人所得税法》的规定,股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为每次取得的收入额减去20%的费用。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 股息所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为每次取得的收入全额,不得扣减任何费用。
题号:Qhx014835 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范
4.某歌舞团歌唱演员张某到外地“走穴”演出取得收入50000元收入,应按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 歌舞团歌唱演员外地“走穴”演出取得收入,应按照“劳务报酬所得”项目计征个人所得税。
题号:Qhx014836 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范
5.个人所得税法规定,工资、薪金所得附加减除费用的标准为1300元/月。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:A
解析: 根据国务院2011年7月19日修订后的《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,附加减除费用是指每月在减除3500元费用的基础上,再减除1300元。附加减除费用适用的具体范围是:
(1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员;(2)应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家;(3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;(4)在中国大陆工作的华侨和港、澳、台同胞。(5)国务院财政、税务主管部门确定的其他人员。
题号:Qhx014832 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范
6.个人所得税的纳税人,依据住所和居住时间划分为居民纳税人和非居民纳税人。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:A
解析: 个人所得税的纳税人,依据住所和居住时间划分为居民纳税人和非居民纳税人。
题号:Qhx014850 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范
7.年所得12万元以上的纳税义务人,在终了后4个月内到主管税务机关办理纳税申报。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 年所得12万元以上的纳税义务人,在终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报。
题号:Qhx014838 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范
8.2015年,“工资、薪金所得”适用5%-45%的九级超额累进税率。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 2011年9月1日以后,“工资、薪金所得”适用3%-45%的七级超额累进税率。
题号:Qhx014843 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范
9.个人取得年终一次性奖金应单独作为一个月的工资薪金并按照有关规定计算缴纳个人所得税。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:A
解析: 个人取得年终一次性奖金应单独作为一个月的工资薪金并按照有关规定计算缴纳个人所得税。
题号:Qhx014840 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范
10.单位向本单位个人支付应税所得时,应代扣代缴个人所得税;向外单位个人支付应税所得时不用扣缴个人所得税。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。向外单位个人支付应税所得应该扣缴个人所得税。题号:Qhx014849 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范
11.对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给百分之三的手续费。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给百分之二的手续费。题号:Qhx014841 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范
12.工资、薪金所得应缴纳的个人所得税按月计征,由扣缴义务人或纳税人在次月7日内缴入国库。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 工资、薪金所得应纳的税款,按月计征,由扣缴义务人或者纳税义务人在次月十五日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。题号:Qhx014844 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范
13.扣缴义务人应扣未扣纳税人的个人所得税款的,应由扣缴义务人缴纳应扣未扣的税款、滞纳金、罚款。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 扣缴义务人应扣未扣纳税人的个人所得税款的,应向纳税人追缴税款、滞纳金,并对扣缴义务人处应扣未扣税款50%以上3倍以下罚款。题号:Qhx014833 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范
14.居民纳税人仅就中国境内取得所得缴纳个人所得税。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 居民纳税人应就中国境内、境外取得所得缴纳个人所得税。题号:Qhx014846 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范
15.企业以现金形式发放的住房补贴、医疗补贴应全额计入当期工资、薪金征收个人所得税。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:A
解析: 企业以现金形式发放的住房补贴、医疗补贴应全额计入当期工资、薪金征收个人所得税。
题号:Qhx014842 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范
16.个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。
A、对 B、错 您的答案√ 正确 正确答案:A
解析: 个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。题号:Qhx014839 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范
17.非货币性资产投资个人所得税以发生非货币性资产投资行为并取得被投资企业股权的个人为纳税人。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:A
解析: 非货币性资产投资个人所得税以发生非货币性资产投资行为并取得被投资企业股权的个人为纳税人。
题号:Qhx014845 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范
18.某人同时在两个单位任职,从A单位每月取得工薪收入3800元,从B单位每月取得工薪收入3900元,其应纳个人所得税已分别由两个单位扣缴,个人不需申报缴纳。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 纳税义务人从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报。
题号:Qhx014837 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范
19.个人持有全国中小企业股份转让系统挂牌公司的股票,暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 个人持有全国中小企业股份转让系统(简称全国股份转让系统)挂牌公司的股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,暂减按25%计入应纳税所得额。上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。7.个人所得税法规定的应税项目有10个。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 个人所得税法规定的应税项目有11个。第2部分 单选题
题号:Qhx014855 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范
20.某有限责任公司的投资者李某以公司资金为其本人购买汽车和住房,该财产购置支出应按()计征个人所得税。
A、工资薪金所得 B、承包转包所得
C、个体工商户的生产经营所得 D、利息股息红利所得 您的答案√ 正确 正确答案:D
解析: 对企业出资购买房屋及其他财产,将所有权登记为个人的,对个人独资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税;对除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的个人投资者取得的上述所得,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税;对企业其他人员取得的上述所得,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。
题号:Qhx014870 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范
21.李某为某企业提供一项工程设计,该企业按照合同规定向李某支付工程设计费(税后)54600元。该企业应代扣代缴个人所得税()元。
A、12760 B、14300
C、15400 D、18600 您的答案√ 正确 正确答案:C
解析: 应纳税所得额=[(54600-7000)×(1-20%)] ÷68%=56000(元)题号:Qhx014867 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范
22.我国个人所得税的征收方式是()。
A、个人自行申报 B、由税务机关上门征收 C、代扣代缴
D、代扣代缴和个人自行申报 您的答案√ 正确 正确答案:D
解析: 个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。个人所得超过国务院规定数额的,在两处以上取得工资、薪金所得或者没有扣缴义务人的,以及具有国务院规定的其他情形的,纳税义务人应当按照国家规定办理纳税申报。扣缴义务人应当按照国家规定办理全员全额扣缴申报。
题号:Qhx014860 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范
23.依据个人所得税法规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属()征税项目。
A、财产转让所得 B、偶然所得 C、股息红利所得 D、特许权使用费所得? 您的答案√ 正确 正确答案:A
解析: 个人转让有价证券取得的所得属财产转让所得,但对境内上市公司的股票转让所得,除限售股外,暂不征收个人所得税。
题号:Qhx014861 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范
24.下列应税项目在计算应纳所得税额时,不采用定额费用扣除费用的有()。A、财产转让所得
B、承包所得(不拥有所有权的承包方式 C、设计费 D、工资
您的答案√ 正确 正确答案:A
解析: 参照中华人民共和国个人所得税有关费用减除标准的规定,财产转让所得不采用定额费用扣除费用。
题号:Qhx014865 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范
25.依据个人所得税相关规定,计算财产转让所得时,下列各项准予扣除的是()。
A、定额800元
B、定额800元或定率20% C、财产净值
D、财产原值和合理费用? 您的答案√ 正确 正确答案:D
解析: 根据个人所得税相关规定,计算财产转让标准所得时准,按财产原值和合理费用进行扣除。
题号:Qhx014863 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范
26.在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),所发生的费用()。
A、不缴纳个人所得税
B、按工资、薪金所得缴纳个人所得税 C、按劳务报酬所得缴纳个人所得税 D、按偶然所得缴纳个人所得税 您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 对于雇员取得的这项奖励,按照工资薪金所得缴纳个人所得税;对于非雇员取得的这项奖励,按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。题号:Qhx014858 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范
27.下列各项不属于劳务报酬的有()。
A、按照客户要求,代为制定工程、工艺等各类设计业务 B、受托从事会计核算业务 C、受托从事文字翻译取得的报酬 D、将外国小说翻译出版取得的报酬 您的答案√ 正确 正确答案:D
解析: 参照中华人民共和国个人所得税有关纳税范围的规定,翻译出版取得的报酬属于稿酬所得。
题号:Qhx014864 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范
28.个人所得税法规定,对一次劳务报酬收入畸高的应实行加成征收,所谓“一次劳务报酬收入畸高”是指()。
A、一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过10000元 B、一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20000元 C、一次取得的劳务报酬收入超过10000元 D、一次取得的劳务报酬收入超过20000元 您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 一次劳务报酬收入畸高是指一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20000元。
题号:Qhx014853 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范
29.以下属于工资薪金所得的项目有()。
A、托儿补助费 B、劳动分红 C、投资分红 D、独生子女补贴 您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 托儿补助费、独生子女补贴不纳个人所得税,投资分红按“利息、股息、红利”所得项目征收个人所得税。题号:Qhx014852 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范
30.个人提供著作权的使用权取得的所得为()。
A、财产转让所得 B、财产租赁所得 C、偶然所得
D、特许权使用费所得 您的答案√ 正确 正确答案:D
解析: 特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得。
题号:Qhx014869 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范
31.对试点地区个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为每年()元。
A、200 B、300 C、400 D、500 您的答案√ 正确 正确答案:A
解析: 对试点地区个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月)。
题号:Qhx014866 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范
32.计算个人所得税时,允许税前全额扣除的公益、救济性捐赠是()。
A、用于对科研机构研究经费的资助
B、通过非营利性的社会团体向贫困地区的捐赠
C、通过非营利性的社会团体和国家机关向革命老区的捐赠 D、通过非营利性的社会团体向农村义务教育的捐赠? 您的答案√ 正确 正确答案:D
解析: 用于对科研机构研究经费的资助,如果是非关联的,经主管税务机关确定,可以全额扣除,选项A中没有明确其关联性,所以不选;选项BC属于限额扣除的项目,只有选项D属于全额扣除的项目。
题号:Qhx014854 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范
33.下列个人所得在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结合扣除费用的是()。
A、财产转让所得 B、工资薪金所得 C、劳务报酬所得 D、偶然所得
您的答案√ 正确 正确答案:C
解析: 工资、薪金所得,以每月收入额减除费用三千五百元后的余额,为应纳税所得额。财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。偶然所得以每次收入额为应纳税所得额。题号:Qhx014862 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范
34.下列所得应缴纳个人所得税的是()。
A、离退休工资 B、国债利息 C、企业债券利息 D、保险赔款
您的答案√ 正确 正确答案:C
解析: 参照中华人民共和国个人所得税有关纳税范围的规定,离退休工资、国债利息、保险赔款都是免税所得。
题号:Qhx014868 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范
35.王先生2015年2月达到法定退休年龄而退休,每月领取退休工资2700元,3月份被一家公司聘用,月工资4500元。2015年3月王先生应缴纳个人所得税()元。A、0 B、30 C、125 D、265 您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 法定退休工资免纳个人所得税,再任职收入按照工资、薪金所得纳税。2015年3月王先生应纳个人所得税=(4500-3500)×3%=30(元)。题号:Qhx014871 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范
36.杨先生为某上市公司的员工,公司2014年实行雇员股票期权计划。2014年8月18日,该公司授予杨先生股票期权80000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2015年4月18日起可以行权,行权前不得转让。2015年4月18日杨先生以授予价购买股票80000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。计算杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税()元。
A、87850 B、93000 C、93875 D、97960 您的答案√ 正确 正确答案:D
解析: 杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[80000×(8-3)÷8×30%-2755]×8=97960(元)。
题号:Qhx014859 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范
37.个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然取得的所得为()。
A、劳务报酬所得 B、偶然所得 C、特许使用费所得 D、工资、薪金所得 您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 参照中华人民共和国个人所得税有关纳税范围的规定,偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。
题号:Qhx014857 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范
38.稿酬所得的实际税率为()。
A、12% B、14% C、16% D、18%
您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十,因此,稿酬所得的实际负担率为14%。
28.下列各项个人所得中,不应征收个人所得税的是()。
A、企业集资利息 B、从股份公司取得股息 C、企业债券利息
D、国家发行的金融债券利息 您的答案√ 正确 正确答案:D
解析: 个人所得税法第四条规定,个人取得国家发行的金融债券利息,免纳个人所得税。第3部分 多选题
题号:Qhx014876 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范
39.下列按工资薪金征税的项目有()。
A、办理内退手续后至法定退休年龄之间从原单位取得的收入
B、挂靠出租车管理单位的拥有出租车所有权的个人从事客货运营取得的收入
C、对企业经营成果不拥有所有权的承租承包人的所得
D、单位因雇员销售业绩组织的旅游支出 查看答案
您的答案√ 正确 正确答案:ACD
解析: 挂靠出租车管理单位的拥有出租车所有权的个人从事客货运营取得的收入,属于“个体工商户生产经营”所得。
题号:Qhx014877 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范
40.工资、薪金所得包括()。
A、年终加薪 B、劳动分红 C、误餐补助 D、离休生活补助费 查看答案
您的答案√ 正确 正确答案:AB
解析: 按税法规定,误餐补助、离休生活补助费不属于工资薪金所得。题号:Qhx014874 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范
41.王先生出租房屋取得财产租赁收入在计算个人所得税时,可扣除的费用包括()。
A、租赁过程中王先生缴纳的营业税和房产税
B、根据收入高低使用800或收入20%的费用扣除标准 C、王先生付出的该出租财产的修缮费用
D、租赁过程中王先生缴纳的教育费附加和印花税 查看答案
您的答案√ 正确 正确答案:ABCD
解析: 根据个所得税法及其实施条例有关规定,在确定财产租赁的应纳税所得额时,应依次扣除以下三方面的费用:
1、财产租赁过程中缴纳的税费。纳税人在出租财产过程中缴纳的税金和教育费附加,可持完税(缴款)凭证,从其财产租赁收入中扣除。2.由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用。准予扣除能够提供有效、准确凭证,证明由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用。允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。3.税法规定的费用扣除标准。税法规定,每次收入不超过4000元,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上。定率减除20%的费用。
题号:Qhx014873 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范
42.下列个人所得中,适用20%比例税率的有()。
A、工资、薪金所得 B、劳务报酬所得 C、特许权使用费所得 D、财产租赁所得 查看答案
您的答案√ 正确 正确答案:BCD
解析: 工资、薪金所得所得适用3%至45%的七级超额累进税率。题号:Qhx014875 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范
43.下列各项中应按照,“工资、薪金”所得纳税的有()。
A、个人兼职取得的收入 B、退休人员再任职取得的收入
C、个人在股票认购权行使前,将其股票认购权转让所取得的所得
D、个人在行使股票认购权后,将已认购的股票(不包括境内上市公司股票)转让所取得的所得 查看答案
您的答案√ 正确 正确答案:BC
解析: 个人兼职取得的收入属于“劳务报酬”所得;个人在行使股票认购权后,将已认购的股票转让所取得的所得属于“财产转让”所得。题号:Qhx014878 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范
44.依据个人所得税相关规定,下列各项公益、救济性捐赠支出准予税前全额扣除的有()。
A、通过非营利性的社会团体向红十字事业的捐赠 B、通过国家机关向农村义务教育的捐赠 C、通过非营利性社会团体对新建公益性青少年活动场所的捐赠 D、通过非营利性的社会团体向贫困山区生产企业的捐赠 查看答案
您的答案√ 正确 正确答案:ABC
解析: 个人通过非营利性社会团体向重点文物保护单位、以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。
题号:Qhx014879 所属课程: 个人所得税最新政策及风险防范
45.下列关于个人所得税应纳税额计算的说法中,正确的有()。
A、退休人员再任职取得的收入按“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税
B、个人兼职取得的收入按“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税 C、个人取得公务交通、通讯补贴收入并入“工资、薪金”所得计征个人所得税
D、对在中国境内无住所的个人一次取得数月奖金或年终加薪可单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税 查看答案
您的答案√ 正确 正确答案:BCD
解析: 退休人员再任职取得的收入按“工资薪金所得”项目缴纳个人所得税。39.个人取得的应纳税所得,包括()。
A、现金 B、实物 C、有价证券 D、其他经济利益 查看答案
您的答案√ 正确 正确答案:ABCD
解析: 个人所得税法实施条例第十条规定,个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。政府财务报告编制办法
第1部分 判断题
题号:QHX016612 所属课程: 政府财务报告编制办法
1.政府财务报告数据质量监督检查采取随机抽取与定向选择相结合的方式,对政府财务报告存在明显质量问题或以往年份监督检查不合格单位进行重点核查。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:A
解析: 政府财务报告数据质量监督检查采取随机抽取与定向选择相结合的方式,对政府财务报告存在明显质量问题或以往年份监督检查不合格单位进行重点核查。
题号:QHX016605 所属课程: 政府财务报告编制办法
2.从主体性质看,政府财务报告主体可分为组织报告主体和资金报告主体。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 从主体性质看,政府财务报告主体可分为组织报告主体和基金报告主体。
题号:QHX016610 所属课程: 政府财务报告编制办法
3.政府各部门编制财务报表时使用的会计政策一经确定不得变更。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 各部门使用的会计政策、会计估计一经确定,不得随意变更;因特殊情形发生较大变更的,应当报同级财政部门备案,并陈述相关理由。题号:QHX016609 所属课程: 政府财务报告编制办法
4.政府部门财务报告由本部门所属单位逐级编制。政府各单位应当以预算执行情况为基础编制本单位财务报表。A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 政府部门财务报告由本部门所属单位逐级编制。政府各单位应当以经核对无误的会计账簿数据为基础编制本单位财务报表。题号:QHX016611 所属课程: 政府财务报告编制办法
5.县级以上政府财政部门要合并汇总本级政府综合财务报表和下级政府综合财务报表,编制本行政区政府综合财务报表。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:A
解析: 县级以上政府财政部门要合并汇总本级政府综合财务报表和下级政府综合财务报表,编制本行政区政府综合财务报表。题号:QHX016607 所属课程: 政府财务报告编制办法
6.我国的政府综合财务报告以权责发生制为基础编制。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:A
解析: 党的十八届三中全会要求“建立权责发生制的政府综合财务报告制度”。
题号:QHX016606 所属课程: 政府财务报告编制办法
7.我国预算会计制度主要采用权责发生制,重要会计事项需在当期确认。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 我国预算会计制度主要采用收付实现制,有些重要会计事项不能在当期确认。
4.政府整体财务状况、运行情况是指政府财政部门将各部门和其他纳入财务报表合并范围的各主体的财务报表进行合并汇总,并以合并汇总的结果反映的政府整体财务状况和运行情况。A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:A
解析: 政府整体财务状况、运行情况是指政府财政部门将各部门和其他纳入财务报表合并范围的各主体的财务报表进行合并汇总,并以合并汇总的结果反映的政府整体财务状况和运行情况。
第2部分 单选题
题号:QHX016616 所属课程: 政府财务报告编制办法
8.会计账簿相关数据不符合权责发生制原则的,应当提取数据后按照相关报告标准进行调整,数据调整应当符合()原则,并编制调整分录。
A、谨慎性 B、明晰性 C、客观性 D、重要性
您的答案√ 正确 正确答案:D
解析: 会计账簿相关数据不符合权责发生制原则的,应当提取数据后按照相关报告标准进行调整,数据调整应当符合重要性原则,并编制调整分录。题号:QHX016613 所属课程: 政府财务报告编制办法
9.()是为信息需求者编制的以政府财务信息为主要内容、以财务报表为主要形式、全面系统地反映政府财务状况、运营成果和受托责任履行情况的综合性报告。
A、财务报表 B、会计报表 C、政府财务报告 D、资产负债表
您的答案√ 正确 正确答案:C
解析: 政府财务报告是为信息需求者编制的以政府财务信息为主要内容、以财务报表为主要形式、全面系统地反映政府财务状况、运营成果和受托责任履行情况的综合性报告。
题号:QHX016614 所属课程: 政府财务报告编制办法
10.目前我国政府财务信息的披露对象主要集中在()。
A、内部信息需求者 B、外部信息需求者 C、内部和外部信息需求者 D、普通民众
您的答案√ 正确 正确答案:A
解析: 目前我国政府财务信息的披露对象主要集中在内部信息需求者,尚未充分考虑外部信息需求者如社会机构和普通民众的信息需求。题号:QHX016617 所属课程: 政府财务报告编制办法
11.从受托责任角度看,政府财务报告主体既可以是(),也可以是政府的组成部分以及政府部门(单位)和其他有关单位。
A、政府整体 B、国有企业 C、社会团体 D、财政部门
您的答案√ 正确 正确答案:A
解析: 从受托责任角度看,政府财务报告主体既可以是政府整体,也可以是政府的组成部分以及政府部门(单位)和其他有关单位。题号:QHX016615 所属课程: 政府财务报告编制办法
12.政府财务报告包括()和政府综合财务报告。
A、财务报表 B、中央财务报告 C、政府部门财务报告 D、财务报表附注 您的答案√ 正确 正确答案:C
解析: 政府财务报告包括政府部门财务报告和政府综合财务报告。题号:QHX016618 所属课程: 政府财务报告编制办法
13.对于未在财政总预算会计报表中反映的政府股权投资、投资收益等,暂按()从国有企业财务会计决算报表中取得相关数据纳入政府综合财务报表。
A、权益法 B、成本法 C、收益法 D、原有记账方法 您的答案√ 正确 正确答案:A
解析: 对于未在财政总预算会计报表中反映的政府股权投资、投资收益等,暂按权益法从国有企业财务会计决算报表中取得相关数据纳入政府综合财务报表。
题号:QHX016619 所属课程: 政府财务报告编制办法
14.政府部门财务报告应当按规定()报送同级政府财政部门。
A、格式 B、内容 C、时限 D、内容和时限
您的答案√ 正确 正确答案:D
解析: 政府部门财务报告应当按规定内容和时限报送同级政府财政部门。11.政府财务报告数据质量审核重点是报告的()、准确性、完整性和规范性。
A、有效性 B、重要性 C、真实性 D、及时性
您的答案√ 正确 正确答案:C
解析: 政府财务报告数据质量审核重点是报告的真实性、准确性、完整性和规范性。
第3部分 多选题
题号:QHX016621 所属课程: 政府财务报告编制办法
15.政府财务报告制度是一种规范政府财务信息披露的制度,用于指导政府财务报告的编报,明确政府财务报告的()等。
A、编报主体 B、编报基础 C、主要内容 D、编报程序 E、编报要求 查看答案
您的答案√ 正确 正确答案:ABCDE
解析: 政府财务报告制度是一种规范政府财务信息披露的制度,用于指导政府财务报告的编报,明确政府财务报告的编报主体、编报基础、主要内容、编报程序及编报要求等。
题号:QHX016628 所属课程: 政府财务报告编制办法
16.政府部门财务报告应当包括()等。
A、资产负债表 B、预算表 C、会计报表 D、报表附注 E、财务分析 查看答案
您的答案√ 正确 正确答案:CDE
解析: 政府部门财务报告应当包括会计报表、报表附注、财务分析等。题号:QHX016624 所属课程: 政府财务报告编制办法
17.我国政府财务信息披露主要存在的问题包括()。
A、信息披露相关制度不健全 B、信息披露相关法规不健全 C、信息披露对象过窄 D、信息披露内容不完整 E、信息披露方式较分散 查看答案
您的答案√ 正确 正确答案:ACDE
解析: 我国政府财务信息披露主要存在的问题包括:信息披露相关制度不健全、信息披露对象过窄、信息披露内容不完整、信息披露方式较分散。题号:QHX016627 所属课程: 政府财务报告编制办法
18.国际上界定政府财务报告主体的主要方法包括()。
A、资金管理法 B、基金授权分配法 C、控制法 D、法律主体法 E、受托责任法 查看答案
您的答案√ 正确 正确答案:BCDE
解析: 国际上界定政府财务报告主体的主要方法包括:基金授权分配法、控制法、法律主体法、受托责任法。
题号:QHX016626 所属课程: 政府财务报告编制办法
19.建立政府财务报告制度,统一规范政府财务(),有利于全面反映政府财务状况和运营情况,帮助报告使用者更好地理解政府受托责任履行情况,切实提高财政透明度。
A、报告目标 B、报告方法 C、报告内容 D、报告要求 E、报告分析 查看答案
您的答案√ 正确 正确答案:ABCD
解析: 建立政府财务报告制度,统一规范政府财务报告目标、报告方法、报告内容、报告要求,有利于全面反映政府财务状况和运营情况,帮助报告使用者更好地理解政府受托责任履行情况,切实提高财政透明度。题号:QHX016625 所属课程: 政府财务报告编制办法
20.我国建立政府财务报告制度的重要意义包括()。
A、完善财务相关的法律法规建设 B、实现经济社会可持续发展的必然要求 C、建设服务型政府的迫切需要 D、提高财政透明度的重要手段 E、进一步提高财政管理水平的制度基础 查看答案
您的答案√ 正确 正确答案:BCDE
解析: 我国建立政府财务报告制度的重要意义包括:实现经济社会可持续发展的必然要求、建设服务型政府的迫切需要、提高财政透明度的重要手段、进一步提高财政管理水平的制度基础。
题号:QHX016623 所属课程: 政府财务报告编制办法
21.政府财政部门应当以()等为基础编制政府综合财务报表。
A、财政总预算会计报表 B、农业综合开发资金会计报表 C、部门财务报表
D、土地储备资金财务报表 E、物资储备资金会计报表 查看答案
您的答案√ 正确 正确答案:ABCDE
解析: 政府财政部门应当以财政总预算会计报表、农业综合开发资金会计报表、部门财务报表、土地储备资金财务报表、物资储备资金会计报表等为基础编制政府综合财务报表。
16.政府财务报告的特点是()。
A、信息及时性 B、目标层次性 C、主体多样性 D、内容全面性 E、执行有效性 查看答案
您的答案√ 正确 正确答案:BCD
解析: 政府财务报告的特点包括目标层次性、主体多样性和内容全面性。
财政专户和财政对外借款管理政策讲解
第1部分 判断题
题号:QHX016594 所属课程: 财政专户和财政对外借款管理政策讲解 1.地方各级政府财政部门不得将国库库款和财政专户资金借给任何部门、单位、企业或者个人。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 《预算法实施条例》(修订草案征求意见稿)第79条规定:地方各级政府财政部门不得将国库库款和财政专户资金借给任何部门、单位、企业或者个人,但经本级政府批准临时应对重大突发事件借款给本级政府所属部门、直属事业单位且不超过一年期限的除外。
题号:QHX016593 所属课程: 财政专户和财政对外借款管理政策讲解
2.必须经国务院批准的特定专用资金方可设立财政专户。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 新《预算法》第56条第2款规定:“对于法律有明确规定或者经国务院批准的特定专用资金,可以依照国务院的规定设立财政专户”。题号:QHX016595 所属课程: 财政专户和财政对外借款管理政策讲解
3.财政对外借款管理要求严格控制新增财政对外借款,借款对象应限于纳入本级预算管理的一级预算单位和企业,不得对非预算单位及未纳入预算的项目借款和垫付财政资金。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 财政对外借款管理要求严格控制新增财政对外借款,借款对象应限于纳入本级预算管理的一级预算单位(不含企业),不得对非预算单位及未纳入预算的项目借款和垫付财政资金。
第2部分 单选题
题号:QHX016599 所属课程: 财政专户和财政对外借款管理政策讲解 4.全面清理已经发生的财政借垫款,经核实确实无法收回的财政周转金和其他财政借垫款,应在2017年底前报经同级()批准同意后,按规定核销。
A、人民政府 B、财政部门
C、人民代表大会常务委员会 D、主管部门
您的答案√ 正确 正确答案:A
解析: 全面清理已经发生的财政借垫款,经核实确实无法收回的财政周转金和其他财政借垫款,应在2017年底前报经同级人民政府批准同意后,按规定核销。
题号:QHX016597 所属课程: 财政专户和财政对外借款管理政策讲解
5.财政专户是指财政部门为履行()职能,按照规定的设立程序,在银行业金融机构开设用于管理核算特定专用资金的银行结算账户。
A、资金流动 B、资金监管 C、资金核算 D、财政管理 您的答案√ 正确 正确答案:D
解析: 财政专户是指财政部门为履行财政管理职能,按照规定的设立程序,在银行业金融机构开设用于管理核算特定专用资金的银行结算账户。题号:QHX016598 所属课程: 财政专户和财政对外借款管理政策讲解
6.各级政府应当将财政对外借款情况向本级()报告。
A、人民政府 B、财政部门
C、人民代表大会常务委员会 D、主管部门
您的答案√ 正确 正确答案:C
解析: 各级政府应当将财政对外借款情况向本级人民代表大会常务委员会报告。
4.加强财政对外借款管理,各级财政严禁违规对()及未纳入预算的项目借款和垫付财政资金。
A、预算单位 B、非预算单位 C、企业 D、个人
您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 加强财政对外借款管理,各级财政严禁违规对非预算单位及未纳入预算的项目借款和垫付财政资金。
第3部分 多选题
题号:QHX016603 所属课程: 财政专户和财政对外借款管理政策讲解
7.财政部门要将财政专户归口财政部门国库管理机构统一管理,其职责包括:()。
A、财政专户开户银行的选择与管理 B、财政专户资金管理 C、财政专户会计核算管理 D、财政专户印鉴、票据、会计档案管理 E、财政专户的开立、变更与撤销管理 查看答案
您的答案√ 正确 正确答案:ABCDE
解析: 财政部门要将财政专户归口财政部门国库管理机构统一管理,其职责包括:财政专户的开立、变更与撤销管理;财政专户开户银行的选择与管理;财政专户资金管理;财政专户会计核算管理;财政专户印鉴、票据、会计档案管理。
题号:QHX016602 所属课程: 财政专户和财政对外借款管理政策讲解 8.财政专户管理具体规定如下:()。
A、严格规范财政专户开立程序 B、全面清理整顿存量财政专户 C、全面实现财政专户归口管理 D、强化财政专户资金使用管理 E、加强专户开户银行选择管理 查看答案
您的答案√ 正确 正确答案:ABCDE
解析: 财政专户管理具体规定包括:严格规范财政专户开立程序、全面清理整顿存量财政专户、全面实现财政专户归口管理、强化财政专户资金使用管理、加强专户开户银行选择管理。
题号:QHX016601 所属课程: 财政专户和财政对外借款管理政策讲解
9.财政专户有利于弥补国库单一账户操作技术上的不足,除满足社会保险基金核算管理需要外,其功能主要还体现在()。
A、满足外国政府和国际金融组织贷款赠款资金及其他外币资金核算管理需要
B、满足非税收入收缴管理需要 C、满足代管单位资金管理需要 D、满足乡级财政资金存放需要 E、满足具有专项用途资金特殊管理需要 查看答案
您的答案√ 正确 正确答案:ABCDE
解析: 财政专户有利于弥补国库单一账户操作技术上的不足,其功能主要体现在六个方面:满足社会保险基金核算管理需要、满足外国政府和国际金融组织贷款赠款资金及其他外币资金核算管理需要、满足非税收入收缴管理需要、满足代管单位资金管理需要、满足乡级财政资金存放需要、满足具有专项用途资金特殊管理需要。
标准成本法
第1部分 判断题
题号:Qhx014752 所属课程: 标准成本法
1.标准成本法应在成本发生时将实际成本划分为标准成本与成本差异两部分。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:A
解析: 标准成本法应在成本发生时将实际成本划分为标准成本与成本差异两部分,汇集成本差异,分析成本差异产生的原因并报告给有关部门,以便控制成本。
题号:Qhx014756 所属课程: 标准成本法
2.标准用量是用统计的方法、工业工程法或其他技术分析方法确定的。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:A
解析: 标准用量是用统计的方法、工业工程法或其他技术分析方法确定的,其中包括必不可少的消耗,以及各种难以避免的损失。题号:Qhx014754 所属课程: 标准成本法
3.正常标准成本是预估以正常状态下产生的标准成本。这种标准成本是以成本控制的战略目标来激励管理者,不宜作为日常成本控制的标准。A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 正常标准成本是处于正常状态下根据正常的开工率、正常的工作效率以及正常的价格水平确定的标准成本。这种标准成本是一种经过努力可达到的成本,可以作为生产经营环境相对稳定的企业的日常成本控制的标准。题号:Qhx014755 所属课程: 标准成本法
4.现实标准成本是以现有的生产条件下应达到的成本水平,同时根据现在采用的价格水平,生产耗用量和生产经营能力利用程度而制定的标准成本。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:A
解析: 现实标准成本是以现有的生产条件下应达到的成本水平,同时根据现在采用的价格水平,生产耗用量和生产经营能力利用程度而制定的标准成本。这种标准成本考虑了生产过程中机器设备的可能故障、职工必要的休息等待、暂时难以避免的材料损耗及废品等。
题号:Qhx014759 所属课程: 标准成本法
5.分析标准成本差异时应注意排序,其原则是不同质指标在前,同质指标在后。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 标准成本差异的排序原则为:如果是不同质指标—数量在先,质量在后;实物量在先,价值量在后;如果同质指标,主要的在先,次要的在后。题号:Qhx014757 所属课程: 标准成本法
6.标准成本差异计算时总差异是指按年均实际产量计算的实际总成本与标准总成本的差异。
A、对 B、错 您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 标准成本差异计算时总差异是指按当期实际产量计算的实际总成本与标准总成本的差异。
题号:Qhx014753 所属课程: 标准成本法
7.理想标准成本是以现有生产经营条件处于最佳状态为基础确定的最低水平的成本,在实际工作中被广为采用。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 理想标准成本是处于最优状态下的最理想(低)的成本。理想状态极难达到,通常作为成本控制的战略目标来激励管理者,不宜作为日常成本控制的标准。
题号:Qhx014760 所属课程: 标准成本法
8.标准直接人工成本中的单位产品标准工时应包括直接加工操作必不可少的时间以及必要的间歇和停工。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:A
解析: 标准直接人工成本中的单位产品标准工时应包括直接加工操作必不可少的时间以及必要的间歇和停工,如工间休息、调整设备时间,不可避免的废品耗用工时等。
题号:Qhx014751 所属课程: 标准成本法
9.标准成本是以工艺评估和动作研究所确定的生产成本为基础确定的成本水平。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 标准成本是以工艺评估和动作研究所确定的消耗标准为基础确定的成本水平。它是一种目标成本,说明各企业生产产品应当消耗多少资源,亦称“应计成本”。1.效率(产量)差异,也称为支出差异,是实际固定性制造费用与预算的固定性制造费用之间的差额。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 效率(产量)差异是由于产量的变化而形成的固定性制造费用的一种相对节约额或超支额。
第2部分 单选题
题号:Qhx014763 所属课程: 标准成本法
10.根据企业正常的开工率、正常的工作效率以及正常的价格水平来确定的成本标准是()。
A、理想标准成本 B、稳定标准成本 C、现实标准成本 D、正常标准成本 您的答案√ 正确 正确答案:D
解析: 根据企业正常的开工率、正常的工作效率以及正常的价格水平来确定的成本标准是正常标准成本。
题号:Qhx014770 所属课程: 标准成本法
11.变动性制造费用标准成本按照()分别编制,各车间变动制造费用标准成本确定之后,可以汇总出单位产品的变动制造费用标准成本。
A、部门 B、产品 C、生产时间 D、销售时间
您的答案√ 正确 正确答案:A
解析: 变动性制造费用标准成本按照部门分别编制,各车间变动制造费用标准成本确定之后,可以汇总出单位产品的变动制造费用标准成本。题号:Qhx014765 所属课程: 标准成本法
12.标准成本差异是指产品的()之间的差额。
A、预估成本与产品的标准成本 B、预估成本与直接材料的标准成本 C、实际成本与直接材料的标准成本 D、实际成本与产品的标准成本 您的答案√ 正确 正确答案:D
解析: 标准成本差异是指产品的实际成本与产品的标准成本之间的差额。题号:Qhx014764 所属课程: 标准成本法
13.直接材料标准成本计算时使用的标准单价是指()。
A、材料的发票价格 B、材料的发票价格和运费 C、材料的进料成本
D、材料的进料成本和生产人工 您的答案√ 正确 正确答案:C
解析: 直接材料标准成本计算时使用的标准单价是材料的进料成本,包括发票价格、运费、检验和正常损耗成本,是取得材料的完全成本。题号:Qhx014769 所属课程: 标准成本法
14.现实标准成本是以()应达到的成本水平,同时根据现在采用的价格水平,生产耗用量和生产经营能力利用程度而制定的标准成本。
A、最优状态下(低)B、现有的生产条件下 C、正常状态下 D、最差状态下(高)您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 现实标准成本是以现有的生产条件下应达到的成本水平,同时根据现在采用的价格水平,生产耗用量和生产经营能力利用程度而制定的标准成本。这种标准成本考虑了生产过程中机器设备的可能故障、职工必要的休息等待、暂时难以避免的材料损耗及废品等。题号:Qhx014761 所属课程: 标准成本法
15.在下列各项中,属于标准成本控制法的前提和关键的是()。
A、标准成本的制定 B、成本差异的计算 C、成本差异的分析 D、成本差异的财务处理 您的答案√ 正确 正确答案:A
解析: 标准成本的制定是标准成本控制法的前提和关键。题号:Qhx014767 所属课程: 标准成本法
16.三差异分析法实际上是将两差异法中的()进一步分解为生产能力利用差异与生产效率差异,而预算差异与两差异法中的预算差异相同。
A、预算差异 B、支出差异
C、效率(产量)差异 D、生产差异
您的答案√ 正确 正确答案:C
解析: 三差异分析法实际上是将两差异法中的产量差异进一步分解为生产能力利用差异与生产效率差异,而预算差异与两差异法中的预算差异相同。题号:Qhx014762 所属课程: 标准成本法
17.无论是哪个成本项目,在制定标准成本时,都需要分别确定两个标准,两者相乘即为每一成本项目的标准成本,这两个标准是()。
A、价格标准和用量标准 B、价格标准和质量标准 C、历史标准和用量标准 D、历史标准和质量标准 您的答案√ 正确 正确答案:A
解析: 在制定标准成本时,都需要分别确定两个标准:价格标准和用量标准,两者相乘即为每一成本项目的标准成本。题号:Qhx014768 所属课程: 标准成本法
18.成本差异结转的财务处理包括()。
A、直接处理法 B、递延法 C、预估计提法
D、直接处理法和递延法 您的答案√ 正确 正确答案:D
解析: 成本差异结转的财务处理包括直接处理法和递延法。11.标准成本是指按()调整后的标准成本。
A、预估产量 B、实际产量 C、平均产量 D、前期产量
您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 标准成本是指按实际产量调整后的标准成本。
第3部分 多选题
题号:Qhx014772 所属课程: 标准成本法
19.人工工时耗用标准即直接生产工人生产单位产品所需要的标准工时,主要内容有()。
A、对产品的直接加工工时 B、必要的间歇和停工工时 C、不可避免的废品耗用工时 D、生产中的材料必要消耗 E、不可避免的废品损失中的消耗 查看答案
您的答案√ 正确 正确答案:ABC
解析: 人工工时耗用标准即直接生产工人生产单位产品所需要的标准工时,主要内容有对产品的直接加工工时、必要的间歇和停工工时、不可避免的废品耗用工时。
题号:Qhx014774 所属课程: 标准成本法
20.按三因素差异法,可将固定制造费用成本差异分解为以下内容,包括()。
A、耗费差异 B、闲置能量差异 C、效率差异 D、预算差异 E、能量差异 查看答案
您的答案√ 正确 正确答案:ABC
解析: 按三因素差异法,可将固定制造费用成本差异分解为耗费差异、闲置能量差异、效率差异。
题号:Qhx014771 所属课程: 标准成本法
21.标准成本法的制定方法包括()。
A、技术计算法 B、统计分析法 C、经验估计法 D、加权平均法 查看答案
您的答案√ 正确 正确答案:ABC
解析: 标准成本法的制定方法包括:技术计算法、统计分析法、经验估计法。19.标准成本差异的种类包括()。
A、量差 B、价差
C、有利差异(节约)D、不利差异(超支)E、成本差异 查看答案 您的答案√ 正确 正确答案:ABCD
解析: 标准成本的差异各类包括量差与价差、有利差异(节约)和不利差异(超支)。
成本性态分析
第1部分 判断题
题号:Qhx012765 所属课程: 成本性态分析
1.假如总成本可以用y=a+bx来表示,只要确定了a和b,便可以方便地计算出在相关范围内任何产量x下的总成本y。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:A 解析: 未找到解析
题号:Qhx012763 所属课程: 成本性态分析
2.机会成本实质上是一种主观上的价值判断,因此可有可无。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 机会成本是客观存在的,因为资源具有稀缺性、多用性和充分利用性。题号:Qhx012761 所属课程: 成本性态分析
3.材料采购成本的高低对于负责采购工作的供应部门来说是可控的,而对于耗用材料的生产车间来讲,则是不可控的。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:A
解析: 有些成本,即使是处于同一层次的成本责任中心,对有些中心是可控的,对有些中心则是不可控的。题号:Qhx012753 所属课程: 成本性态分析
4.采用高低点法进行成本性态分析时,若业务量最高点、最低点与成本最高点、最低点不一致时,高低点坐标的选择以业务量为准。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:A
解析: 依据定义,应选最高点最低点业务量及其相对应的成本。题号:Qhx012759 所属课程: 成本性态分析
5.在短期决策中,所有固定成本或折旧费都是沉没成本。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 沉没成本(或非付现成本)是指过去已经支付过款项,目前决策时无法改变的成本,如折旧费等。但是有些固定成本是在决策时可以改变的,酌量性固定成本如广告费等。
题号:Qhx012758 所属课程: 成本性态分析
6.如现在持有的某设备在购置时价值是10万元,那么它的历史成本就是10万元;而现在购置同款设备需要12万元,若不考虑折旧问题,那么其历史成本仍是12万元。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 历史成本是指已经发生的实际成本,和现在的购置价无关。题号:Qhx012762 所属课程: 成本性态分析
7.在产品的生产过程中,只要产品成本是可控的,则在设计、筹建阶段所发生的成本均可控。因此控制产品生产成本是重点。
A、对 B、错 您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 产品投产前成本的可控性最大,其控制效果也最佳,这也正是成本控制的重点所在。
题号:Qhx012756 所属课程: 成本性态分析
8.变动成本法是管理会计的特定方法。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 变动成本法是会计核算成本是使用的一种方法,和管理会计无关。题号:Qhx012766 所属课程: 成本性态分析
9.工业工程法仅适用于历史成本数据详实的情况下。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 工业工程法,可以在没有历史成本数据、历史成本数据不可靠,或者需要对历史成本分析结论进行验证的情况下使用。题号:Qhx012754 所属课程: 成本性态分析
10.定期支付的广告费属于约束性固定成本。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:B 解析: 广告费属于酌量性固定成本。
题号:Qhx012760 所属课程: 成本性态分析
11.从整个企业的角度来看,所有的成本都是可控成本,则对于企业内部的分厂、车间、班组来说,所有成本亦是可控成本。
A、对 B、错 您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 可控成本和不可控成本的区分与成本责任中心所处的管理层次的高低、管理权限的大小及控制范围的大小有关。题号:Qhx012757 所属课程: 成本性态分析
12.企业生产的产品其单位贡献毛益提高,则其贡献毛益总额也提高了。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 单位贡献毛益提高了,若业务量减少,可能导致贡献毛益总额的降低。题号:Qhx012755 所属课程: 成本性态分析
13.生产成本中的直接成本就是变动成本,间接成本就是固定成本。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 二者的分类标准不同。直接、间接成本划分是按照成本的可追溯性,而变动、固定成本的划分是按照成本性态。直接和变动,间接和固定成本之间,二者虽有重合部分但是不能完全等同。题号:Qhx012752 所属课程: 成本性态分析
14.成本性态分析的最终目的就是把全部成本分为固定成本、变动成本和混合成本三大类。
A、对 B、错
您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 运用成本性态分析在决定一项业务时预计它的成本和盈利才是最终目的。
6.成本估计是探索特定成本的性态的过程。主要内容是需要运用一定的方法估计成本与产量之间的关系,将混合成本分解为固定成本和变动成本,并建立相应的成本函数模型。
A、对 B、错 您的答案√ 正确 正确答案:A 解析: 依据定义。
第2部分 单选题
题号:Qhx012741 所属课程: 成本性态分析
15.下列有关固定成本的表述不正确的是()。
A、固定成本是指在特定的业务量范围内不受业务量变动影响 B、一定期间的固定成本总额总能保持稳定
C、业务量增加时,单位产品分摊的固定成本将会减少 D、业务量减少时,单位产品分摊的固定成本将会增加 您的答案√ 正确 正确答案:B
解析: 固定成本总额的稳定性是基于业务量变动范围既定和业务量相对稳定来讲的。
题号:Qhx012732 所属课程: 成本性态分析
16.选择某一方案而放弃另一方案所丧失的可望获得的潜在收益是指()。
A、付现成本 B、期间成本 C、产品成本 D、机会成本
您的答案√ 正确 正确答案:D
解析: 依据定义:机会成本是指从各备选方案中选取一种最优方案而放弃次优方案时所丧失的潜在利益,也就是选择这种方案所支付的代价。机会成本实质上是一种主观上的价值判断。
题号:Qhx012731 所属课程: 成本性态分析
17.按照成本核算对象成本可以分为()。
A、相关成本和无关成本
B、产品成本、顾客成本、责任成本、项目成本等
第四篇:浅谈税收筹划
浅谈税收筹划
山东省农科院作物所陈晓霞税收筹划是指纳税人在税法许可的范围内,根据政府的税收政策导向,通过对生产经营或投资等活动的事先筹划和适当安排,在不妨碍正常经营的前提下,进行纳税方案的优化选择尽可能减轻税收负担,以获得正当的税收利益的行为;它是社会经济发展到一定水平、一定规模的必然产物,对企业经营的意义十分重大。由于成功的税收筹划可以为企业带来明显的经济效益,因此近年来税收筹划在我国
一、税收筹划的基本特点
1税收筹划以追求最大化为目标
税收筹划作为一种经济行为,其目标在于追求的最大化。即使当前税负水平提高,但若能带来税后利益的增加,这种纳税方案还是可取的。虽然税负的降低在很大程度上能带动税后利益的提高,但税负的提高有时候也可以产生同样的效果,此外,税收筹划过程是围绕着如何充分利用各种有利的税收政策和合理安排税务活动,达到税后利益最大化开展的。2避税和利用税收征管的灰色地带成为税收筹划的重要手段
在税收筹划中,采用与立税精神相一致的涉税行为,能够获取正常的筹划利益;而若能成功地采用与立税精神相悖的涉税行为,例如,避税甚至是逃税,则能够获取超正常的筹划利益。虽然这种筹划要冒较大的风险,而且筹划成本又比较高,但由于其超正常利益较大,在目前我国的税收筹划中已被广泛地使用,特别是避税筹划。此外,利
用税收征管漏洞实施避逃税的情况也比较严重,主要表现为,把应税收入转为灰色收入,利用税务机关对灰色收入的确认困难而达到降低税负的目的。由于目前国家对税务行政司法监督较严密,税务机关在执法程序上必须做到“先取证,后决定”,在未能获取确凿证据之前,往往不能贸然实施行政处理,这无形之中便给筹划者提供了避税的机会。3税收筹划的专业化程度较高
税收筹划能否实现其最大化的目标,关键在于:一是能否找出现行税制存在筹划的空间;二是能否利用这些筹划空间以实现税后利益最大化;三是税收筹划提供的纳税方案能否获得税务机关的认可。要做到以上三点,税收筹划者必须对现行税制和纳税人涉税经济行为有充分的了解,对各项税收政策运用所产生的税后收益有正确的评估,以及对筹划中提供的纳税模式的运行效率及其被税务管理当局认可的程度有准确的把握,而这一切都是建立在筹划者较高素质的基础上。由于纳税人普遍缺乏税收筹划应具备的信息和技能,因此,税收筹划活动大多要由专业人员和专门部门进行。税收筹划的专业化,不仅有效地降低筹划成本,使筹划方案更具可操作性,而且还造就了一支税收筹划的专业队伍,推动了税收筹划行业的形成和发展。
4、税收筹划受税务机关的监督
税收筹划是为特定的人在特定条件下设计的纳税模式,该纳税模式实施的结果表现为一系列的涉税行为。税务机关的主要职能就是对纳税人的有关涉税行为的合法性实施监督与管理,因此,税收筹划者对现行税制的理解和遵循,对税务活动的安排等,只有在获得税务
机关认可时,筹划的目标才得以实现。一旦税收筹划含有的与立税精神相悖的避税逃税行为被税务机关发现,并有足够的证据证明该行为成立,则避税者将根据反避税法被追缴税款;逃税者将依据税收征管法等有关法规除被追缴税款、滞纳金外,还要受到行政处罚,构成犯罪的,还要移送司法部门予以刑事处理。为纳税人提供有违立税精神的税收筹划方案者,也要受到法律的追究。可见,只有合法的税收筹划才可获得法律的保护。税收筹划活动必须接受税务机关的监督,而税务机关的征管水平,对现行税制的理解程度,对避逃税的辨别能力,也将对税收筹划的良性发展起着重要的作用。
税法是处理征纳关系的法律规范,是征纳双方共同遵守的法律准绳。纳税人依法纳税,税务机关也应依法征税。因此,原则是企业进行税收筹划时首先要遵守的最基本司,外资企业注册综合原则
??? 综合原则是指企业不仅要把税收筹划放在整体经营决策中加以考虑,而且要把它放在具体的经济环境中加以考虑。税收筹划是为企业整体利益最大化服务的,它是方法和手段,而不是最终目的。认识不到这一点,企业很可能作出错误决定。正确的态度应该是以企业整体利益为重,采用筹划后的最优纳税方案,虽然不一定能使税负最轻,但能使企业税后收益最大。
具体问题具体分析的原则
税收筹划的生命力在于它并不是僵硬的教条,而是有着极强的适应性。经济情况的纷繁复杂决定了税收筹划方法的变化多端。因此,企业进行税收筹划时,不能生搬硬套别人的方法,也不能停留在现有的模式上,而应根据客观条件的变化,因人、因地、因时的不同而分别采取不同的方法,才能使税收筹划有效进行。换言之,企业进行税收筹划,必须坚持实事求是,具体问题具体分析的原则,否则就会犯张冠李戴、刻舟求剑的错误。充分考虑税收筹划的风险税收筹划需要在市场法人主体的经济行为发生之前做出安排。由于经济环境及其他考虑变数错综复杂,且常常有些非主观所左右的事件发生,这就使得税收筹划带有很多不确性的因素,因而其成功率并非是百分之百;况且,税收筹划的经济利益也是一个估算值,并非绝对的数字。因此,市场法人主体在实施税收筹划时,应充分考虑税收筹划的风险,然后再做出决策。了解主观认定与客观行为的差异在理论上,税收筹划、避税及逃税(偷税)固然有不同的含义,能够进行区别。然而在实践中,要分辨某一行为究竟是属于税收筹划行为,或者是避税行为,还是逃税行为,却比较困难,要通过税务机关的认定和判断。可认定和判断又随主观与客观而有不尽相同的结果。因此,任何纳税人在实施税收筹划策略时,除必须精研有关税收法律的规定外,还应进一步了解税务人员在另一角度的可能看法,否则,一旦税收筹划被视为逃税,就会得不偿失。密切注视税法的变动税收法律规定是决定纳税人权利与义务的依据,也是纳税人安全保障。在实施税收筹划策略的过程中,市场法人主体不仅要了解各种决策因适用已有税收法律的不同,其产生的法律效果或安全程度随之有异,还必须注意税法的变动。税法是处理国家与纳税人税收分配关系的主要法律规范,它常随经济情况变动或为配合政策的需要而修正,修正次数较其他法律要频繁得多。因
此,市场法人主体在实施税收筹划时,对于税法修正的趋势或内容,必须加以密切注意并适时对税收筹划方案做出调整,使自己的税收筹划行为在税收法律的范围内实施。
???我国的专家学者对税收筹划研究也做了大量的工作,但仍然发展缓慢。税收筹划在我国发展缓慢主要有以下几个原因:观念陈旧??、税制有待完善?、税法建设和宣传滞后?、税收征管水平不高等,但随着我国加入WTO和整个国民经济总体水平的提高,我国的税收筹划将面临新的发展机遇。
(1)由于我国税制将与国际惯例接轨,所得税和财产税体系将日益完善和丰富,在整个税制中的地位将逐渐提高,越来越多的个人将加入到纳税人的行列,使纳税人的总量不断增加,全社会的纳税意识会不断提高,对税收筹划的需求会越来越大。??
???(2)税收征管水平的提高和税法建设步伐的加快将使得更多的税源和税基被纳入所得税等直接税体系,偷税的机会日益减少、风险日益增加,使得税收筹划变得日益重要。??
(3)更多的跨国公司和会计师(律师、税务师)事务所将涌入中国。它们不仅直接扩大税收筹划的需求,而且会带来全新的税收筹划的观念和技术,促进我国税收筹划的研究和从业水平的提高。?? 总之,企业税收筹划是社会经济发展到一定阶段的产物,同时也会随着经济的发展愈发显得重要,并将受到广泛的关注。因此,目前国内的税收筹划专业人员应该抓住发展机遇,迅速提高业务能力,抢占国内市场,提高与外资从业机构和人员的竞争力。相应地,立法
机关和税务机关应积极取得专家的协助,重视对税制的研究和改革,加快税收立法和司法建设的步伐,提高税收征管水平,减少税法本身和税收征管中的漏洞,引导税收筹划的健康发展,使我国的税收筹划事业发展到一个更高的水平。1
第五篇:税收筹划 第三章作业答案
1.请简述税收筹划各技术的筹划运用点有哪些?
(1)减免税技术:使纳税人成为免税人、从事减免税活动、征税对象成为减免税对象;(2)分割技术:一个纳税人所得分成多个纳税人所得或者分成多个纳税事项(应、减、免、非);(3)扣除技术:利用税收优惠增加扣除项目、扩大扣除限额、调整扣除额的各个时期分布(4)税率差异技术:充分利用地区差异、行业差异、产品差异、不同类型企业等税率差异;(5)抵免技术:充分利用国外所得已纳税款、固定资产购置等鼓励性质抵免政策使应纳税款最低化;(6)退税技术:利用国家对某些投资和已纳税款的退税规定,尽量争取退税待遇和使退税额最大化或提早让税务局退多交、多征税款获得时间价值;(7)延期纳税技术: 在许可范围内,尽量推迟申报和纳税期限,利用无息缴税资金,打时间差;(8)会计政策选择技术:利用存货计价选择、折旧计提方法、充分列支费用、推迟确认收入等会计手段获得节税收益。
2.请简述企业利息费用的筹划思路和具体筹划方法? 筹划思路:考虑将高息部分分散至其他名目开支
具体方法:企业向非金融机构借款的利息费用,超标部分可转为借款手续费; 在企业内部由工会组织集资,部分利息可分散至工会经费中开支;
业务往来企业互相拆借的利息支出,可以转化为企业之间的业务往来开支,在产品销售费用、营业费用等列支。
3.请简述企业业务招待费的筹划思路和具体筹划方法?
筹划思路:将账面列支的业务招待费控制在合理范围,将超标的招待费转移至其他科目税前扣除。
具体方法:赠送客户礼金、礼券等费用,可考虑以佣金费用、业务宣传费用列支; 超标的业务招待费可作为会议经费,通过“管理费用”科目在所得税前列支。
注意:在依据、程序等方面要事前考虑周全,以满足佣金或会议经费方面的基本要求。
4.分公司与子公司在税收筹划的区别?
子公司与分公司由于他们的法律地位不同,他们税收待遇是不同的。充分利用税收的这种“差别待遇”,能为企业获得最大的利润,在公司经营组织形式的筹划中。主要应考虑分支机构的盈亏情况,首先母公司应先预计公司在异地的营业活动处于什么阶段,如果处于亏损阶段,母公司就可在该地设立一个分公司,使该地的亏损能在奎总纳税时减少母公司应纳的税收;如果处于盈利阶段,为了充分享受异地税收优惠政策——缴纳低于母公司所在地的税款,就有必要建立一个子公司,使子公司的累积利润可以得到递延纳税的好处。5.某市牛奶公司主要生产流程如下:饲养奶牛生产牛奶,将产出的新鲜牛奶进行加工制成奶制品,再将奶制品销售给各大商业公司,或直接通过销售网络转销给本市及其他地区的居民。奶制品的增值税税率适用17 %。进项税额主要有两部分组成:一是向农民个人收购的草料部分可以抵扣13 %的进项税额;二是公司水费、电费和修理用配件等按规定可以抵扣进项税额。假定2014年公司向农民收购的草料金额为100 万元,允许抵扣的进项税额为13 万元,其他水电费、修理用配件等进项税额为8 万元,全年奶制品销售收人为500 万元。饲养环节给奶制品加工厂的鲜奶按市场批发价为350 万元。围绕进项税额,计算分析公司应采取哪些筹划方案比较有利?(提示:运用税收减免技术)参考答案:
与销项税额相比,公司进项税额数额较小,致使公司的增值税税负较高。由于我国目前增值税仅对工商企业征收,而对农业生产创造的价值是免税的,所以公司可以通过调整自身组织形式享受这项免税政策。
公司可将整个生产流程分成饲养场和牛奶制品加工两部分,饲养场和奶制品加工厂均实行独立核算。分开后,饲养场属于农产品生产单位,按规定可以免征增值税,奶制品加工厂从饲养场购入的牛奶可以抵扣13 %的进项税额。
实施筹划前:假定2013 年公司向农民收购的草料金额为100 万元,允许抵扣的进项税额为13 万元,其他水电费、修理用配件等进项税额为8 万元,全年奶制品销售收人为500 万元,则:
应纳增值税税额=500×17%一(13+ 8)=64(万元)
税负率=64100%12.8% 500 实施筹划后:饲养场免征增值税,饲养场销售给奶制品加工厂的鲜奶按市场批发价确定为350 万元,其他资料不变。则:
应纳增值税税额=500×l7%-(350×13%+8)=31.5(万元)
税负率=31.5100%6.3% 500 方案实施后比实施前:节省增值税税额=64一31.5=32.5(万元)
6.某宾馆在从事客房、餐饮业务的同时,又设立了歌舞厅对外营业,某月该宾馆的业务收入如下:客房收入300万元,餐厅收入100万元,歌舞厅收入100万元,已知服务业营业税税率为5%,娱乐业税率为20%,请问该宾馆如何对营业税进行税收筹划?(提示:运用分割技术)参考答案:
筹划前:如果宾馆未分别核算应税项目,则使用高税率,该宾馆应纳营业税为:
(300+100+100)*20%=100(万元)
筹划后:如果宾馆分别核算不同的应税项目,则该宾馆应纳营业税为:
(300+100)*5%+100*20%=40(万元),分别核算可以节省100-40=60(万元),所以该宾馆应分别核算不同税目的收入。
7.康康歌舞厅是一家大型娱乐场所,每月点歌等收入50万元左右,组织歌舞表演收入150万元左右,提供水烟酒等商品收入50万元左右,歌舞城总营业额合计250万元左右,其水烟酒等商品销售收入占总营业额不足50%,统一缴纳营业税。请进行税收筹划(提示:运用分割技术)参考答案:
方案一:未进行筹划:应纳税额=(50+150+50)*20%=50(万元)
方案二:歌舞城将销售水烟酒的部门独立成一家独立核算的小型超市,将组织歌舞表演的部门独立成一家独立核算的文艺公司,超市属小规模纳税人
应纳营业税税额=50*20%+150*3%=14.5(万元)应缴纳增值税税额=50*3%=1.5(万元)应纳税额合计=14.5+1.5=16(万元)
8.某公司(增值税一般纳税人)主要从事大型电子设备的销售及售后培训业务,假设某年该公司设备销售收人为1170 万元(含税销售额),并取得售后培训收人117 万元(含税销售额),购进设备的可抵扣项目金额为100 万元。计算分析该公司应如何进行纳税筹划。(提示:运用分割技术)
筹划前:根据增值税一般纳税人的计税公式,该公司2009 的应纳增值税销售额为:
应纳增值税销售额=1170117%1171100(万元)
117%[注:由于该公司的售后培训收入与设备销售属于混合销件范围,根据增值税税法的有关规定,其培训收人应一并征收增值税。由于增值税是价外税,其计税销售额为不含增值税销售额,不含税销售额=含税销售额。]
1增值税税率应纳增值税税额=11OO×l7 %-100 = 87(万元)
筹划后:如果把培训服务项目独立出来,成立一个技术培训子公司,则该子公司为营业税纳税人,其培训收人属于营业税征税范围,适用的营业税税率为5 %,则: 应纳营业税税额=117×5% = 5.85(万元)设备销售公司应纳增值税税额=
117017%-10070(万元)
117%共应缴纳的流转税(营业税+增值税)税额=5.85+70 = 75.85(万元)筹划后节约流转环节的税款=87-(70+5.85)= 11.15(万元)
9.王先生承租经营一家餐饮企业(有限责任公司,职工人数为20 人)。该企业将全部资产(资产总额300 000 元)租赁给王先生使用,王先生每年上缴租赁费100 000 元,缴完租赁费后的经营成果全部归王先生个人所有。2014年该企业的生产经营所得为190 000 元,王先生在企业不领取工资。试计算比较王先生如何利用不同的企业性质进行筹划?(提示:运用税率差异技术)参考答案:
方案一:如果王先生仍使用原企业的营业执照,按税法规定其经营所得应缴纳企业所得税(根据《 中华人民共和国企业所得税法》 的有关规定,小型微利企业减按20 %的所得税税率缴纳企业所得税。在不考虑其他调整因素的情况下,企业纳税情况如下: 应纳企业所得税税额=190 000×20 %=38 000(元)
王先生承租经营所得=190 000-100 000-38 000 = 52 000(元)王先生应纳个人所得税税额=(52 000-3500×12)×5 %= 500(元)王先生实际获得的税后收益=52 000-500 = 51500(元)
方案二:如果王先生将原企业的工商登记改变为个体工商户,则其承租经营所得不需缴纳企业所得税,而应直接计算缴纳个人所得税。在不考虑其他调整因素的情况下,王先生纳税情况如下:
应纳个人所得税税额=(190 000-100 000-3500×l2)×20%-3750=5850(元)王先生获得的税后收益=190 000-100 000-5850 = 84150(元)通过比较,王先生采纳方案二可以多获利32650元(84150 一51500)。