第一篇:2015会计继续教育《小企业纳税会计实务》限时考试
限时考试
《小企业纳税会计实务》
一、单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。)1.个人所得税法中规定不适用附加减除费用的是()。
A.在我国外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得外方雇员 B.应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家 C.在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员 D.华侨和港、澳、台同胞
A
B
C
D
答案解析:在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员减除费用2000元,不符合享受附加减除费用的范围。对于在我国外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得外方雇员可以享受附加减除费用的规定。2.下列说法中,正确的是()。
A.对远洋运输企业从事程租、期租业务按“交通运输业”税目征收营业税 B.航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“服务业”税目征收营业税 C.搬家服务按照“服务业”税目征收营业税 D.无船承运业务应按照“交通运输业”缴纳营业税
A
B
C
D
答案解析:
对远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“交通运输业”税目征收营业税。搬家服务按照“交通运输业”税目征收营业税。无船承运业务应按照“服务业-代理业”缴纳营业税。
3.《小企业会计准则》下,所得税费用的核算采用(),不需要确认递延所得税费用。
A.纳税影响会计法 B.应付税款法 C.利润表债务法
D.资产负债表债务法
A
B
C
D
答案解析:《小企业会计准则》下,采用应付税款法,不需要确认递延所得税费用。《企业会计准则》下,采用资产负债表债务法,需要确认递延所得税费用。4.“营改增”试点地区企业向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,属于视同销售行为,其借方科目有可能是()。A.其他业务成本
B.营业外支出 C.销售成本 D.主营业务成本
A
B
C
D
答案解析:“营改增”试点地区企业向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,属于视同销售行为。进行会计处理时,企业按所赠货物的成本与所赠货物售价或组成计税价格乘以税率计算应纳税之和,借记“营业外支出”账户。
5.个人所得税的纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人,符合居民纳税人标准的是()。
A.在中国境内有住所
B.在中国境内无住所而在一个纳税年度内在中国境内居住满360天 C.在中国境内无住所
D.在中国境内无住所而在一个纳税年度内在中国境内居住满12个月
A
B
C
D
答案解析:居民义务纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人。所谓在境内居住满1年,是指在一个纳税年度(即公历1月1日起至12月31日止)内,在中国境内居住满365日。
6.下列各项中,符合房产税纳税义务的人规定的是()。A.产权属于集体的由承典人缴纳 B.房屋产权出典的由出典人缴纳
C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳 D.产权属于国家所有的不缴纳
A
B
C
D
答案解析:
7.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。A.炼油厂用于职工福利的自产汽油 B.汽车厂用于管理部门的自产汽车 C.日化厂用于赠送客户样品的自产化妆品 D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝
A
B
C
D
8.依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是()。A.以委托加工的汽车轮胎为原料生产的乘用车 B.以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品 C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品 D.以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒
A
B
C
D
答案解析:只有C选项符合税法规定11类可以抵扣已纳消费税的环节。
9.某公司销售自己2009年购入1月并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,2010年4月出售,价税合计金额120640元,则该企业转让设备行为应()。A.计算增值税销项税17528.89元 B.计算缴纳增值税2320元 C.计算缴纳增值税4640元 D.免税
A
B
C
D
答案解析:120640÷(1+17%)×17%=17528.89(元)。10.下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是()。A.加工企业对来料加工后又复出口的货物
B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物 C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物 D.外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物
A
B
C
D
答案解析:选项A属于来料加工业务,应该是只免不退;选项C属于生产性的小规模纳税人出口自产的货物,应该只免不退;选项D因为取得普通发票,不得申请退税。
11.以下属于财产税类的税种是()。A.增值税 B.消费税 C.房产税 D.印花税
A
B
C
D
答案解析:增值税、消费税时流转税类,印花税是行为税类。12.小企业将自产或委托加工的货物用于非应税项目时,应按自产或委托加工货物的成本与税务机关核定的货物计税价格乘以适用税率计算的应纳增值税之和,记入的借方科目是()。A.其他业务成本
B.其他业务收入 C.库存商品
D.委托加工物资
A
B
C
D
答案解析:小企业将自产或委托加工的货物用于非应税项目时,应按自产或委托加工货物的成本与税务机关核定的货物计税价格乘以适用税率计算的应纳增值税之和,借记“其他业务成本”、“在建工程”等账户,按自产或委托加工货物的成本,贷记“库存商品”、“委托加工物资”等账户,按货物计税价格乘以适用税率计算的应纳增值税,贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”账户。
13.某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。则该企业正确的税务处理为()。
A.计算增值税销项税3.976万元 B.计算增值税销项税3.91万元 C.计算增值税销项税3.4 万元 D.不计算增值税
A
B
C
D
答案解析:此行为属于视同销售行为,有“售价”按“售价”计算销项税额。应确认销项税额=23×17%=3.91(万元)。
14.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。A.企业之间支付的管理费 B.银行内营业机构之间支付的利息 C.企业内营业机构之间支付的租金
D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费
A
B
C
D
答案解析:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。15.依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的是()。A.企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧 B.企业以经营租赁方式租入的固定资产,应当计提折旧 C.企业盘盈的固定资产,以该固定资产的原值为计税基础 D.企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础
A
B
C
D
答案解析:盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。
二、多项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,请选择正确选项。)1.依据新企业所得税法的规定,下列所得来源地规定正确的有()。A.销售货物所得按照交易活动发生地确定
B.提供劳务所得按照提供劳务的企业或者机构、场所所在地确定 C.不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定 D.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定
A
B
C
D
E
答案解析:提供劳务所得按照提供劳务地确定,不动产转让所得按照不动产所在地确定。
2.以下企业出口应税消费品不得办理消费税退税的有()。A.外贸单位从生产企业收购后出口的应税消费品 B.外商投资生产企业自营出口自产应税消费品 C.外贸企业受商贸企业的委托出口应税消费品 D.生产单位委托外贸企业出口自产应税消费品
A
B
C
D
E
答案解析:外贸单位从生产企业收购应税消费品因已缴纳了消费税,故此出口后应办理退税。
3.营业税涉及的行业和业务类型较多,其设置的会计账户包括()。A.营业税金及附加 B.其他业务支出 C.其他业务成本 D.固定资产清理
A
B
C
D
E
答案解析:“其他业务支出”账户自2006年《企业会计准则》颁布后已改用“其他业务成本”账户。
4.依据企业所得税相关规定,固定资产大修理支出需要同时符合的条件有()。A.修理后固定资产被用于新的或不同的用途 B.修理后固定资产的使用年限延长2年以上 C.修理后固定资产的使用年限延长1年以上 D.修理支出达到取得固定资产时计税基础的50%以上
A
B
C
D
E
答案解析:固定资产的大修理支出, 是指同时符合以下条件的支出:①修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;②发生修理后固定资产的使用寿命延长2年以上。
5.小企业(一般纳税人)从国外进口货物或接受境外单位或者个人提供的应税服务,按进口物资或接受境外单位或者个人提供的应税服务应计入采购成本的金额,有可能记入借方的账户有()。A.原材料 B.材料采购 C.库存商品 D.固定资产
A
B
C
D
E
答案解析:一般纳税人从国外进口货物或接受境外单位或者个人提供的应税服务,按海关提供的完税凭证上注明增值税,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”,按进口物资或接受境外单位或者个人提供的应税服务应计入采购成本的金额,借记“材料采购”、“原材料”、“库存商品”“管理费用”、“销售费用”、“固定资产”等账户,按应付或实付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等账户。6.“营改增”政策实施后,在“营改增”试点地区增值税征税范围增加了()。A.交通运输业 B.部分现代服务业 C.建筑行业 D.金融保险业
A
B
C
D
E
答案解析:“营改增”政策实施后,在营改增试点地区增值税征税范围增加了交通运输业和部分现代服务业。
7.关于增值税特殊销售方式下销售额的确定,下列正确的有()。A.采用销售折扣方式的,销售折扣不得从销售额中减除 B.采用销售折让方式的,销售折扣不得从销售额中减除 C.采用销售折让方式的,销售折扣可以从销售额中减除
D.采用折扣销售方式的,销售折扣不得从销售额中减除
A
B
C
D
E
答案解析:选项AC符合税法相关规定。
8.以下关于兼营和混合销售行为税务处理方法正确的有()。
A.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡分别核算各项销售额的,其咨询收入缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税
B.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,如果纳税人是缴纳营业税为主的企业,全部营业额都缴纳营业税
C.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,全部收入均缴纳营业税
D.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,由主管税务机关核定其应税行为营业额
A
B
C
D
E
9.下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有()。A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B.进口应消费品的为海关核定的应税消费品数量 C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量 D.委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量
A
B
C
D
E
答案解析:委托加工应税消费品的,计税依据为纳税人收回的应税消费品的数量。10.某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳()。(消费税税率为10%)A.消费税6.5万元 B.消费税7.22万元 C.增值税11.05万元 D.增值税12.28万元
A
B
C
D
E
答案解析:关税完税价格=15÷30%=50(万元),组成的计税价格=50+15=65(万元),应纳增值税=65÷(1-10%)×17%=12.28(万元),应纳消费税=65÷(1-10%)×10%=7.22(万元)。
三、判断题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。请判断每小题的表述是否正确,认为表述正确的请选择“对”,认为表述错误的,请选择“错”。)1.有关资产竣工结算并交付使用后或达到预定可销售状态后发生的合理的借款费用, 可在发生当期扣除。()
对
错
2.“营改增”试点地区部分现代服务业的增值税税率为5%。()
对
错
答案解析:“营改增”试点地区部分现代服务业的增值税税率为6%。
3.小规模纳税企业购进货物或者应税劳务,无论是否取得增值税专用发票,都按实际支付或应付的价款计入采购成本。()
对
错
答案解析:由于小规模纳税人不实行进项税额抵扣制度,因此,不论收到增值税专用发票还是普通发票,在会计处理上均无需反映进项税额,按实际支付或应当支付的价款,借记“材料采购”、“原材料”、“库存商品”等账户,贷记“银行存款”、“应付账款”等账户。
4.纳税人实际占用的土地面积尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,并以此为计税依据计算征收城镇土地使用税。()
对
错
5.小企业计算缴纳的房产税、城镇土地使用税应通过“管理费用”账户核算。()
对
错
答案解析:《小企业会计准则》规定:小企业按规定缴纳的房产税、城镇土地使用税,应在“营业税金及附加”账户中核算。
6.单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。()
对
错
7.企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,经主管税务机关核准,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为3年。()
对
错
答案解析:企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,经主管税务机关核准,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年。
8.增值税的征税范围包括加工、修理、修配和修缮劳务。()
对
错
答案解析:增值税的征税范围包括加工、修理、修配劳务。“修缮”是营业税的征税范围。
9.小企业发生销售折扣时,按应给予的销售折扣,记入“财务费用”账户的借方。()
对
错
答案解析:小企业销售产品时,存在销售折扣情况,其给予的销售折扣作为理财费用,应计入“财务费用”账户的借方。
10.应税所得率是企业应纳税的所得额占其经营收入的比例。()
对
错
11.采取以旧换新方式销售货物的,一律按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。()
对
错
答案解析:如果是金银首饰的以旧换新可以按实际收取的价款计税。
12.小企业纳税会计中的“应纳税额”是计税依据与其适用税率或(和)单位税额之乘积。()
对
错
13.已执行《企业会计准则》的上市公司、大中型企业和小企业,可以执行《小企业会计准则》。()
对
错
答案解析:已执行《企业会计准则》的上市公司、大中型企业和小企业,不得转为执行《小企业会计准则》。
14.委托加工收回的应税消费品直接出售,则不再缴纳消费税。()
对
错
答案解析:委托加工收回的应税消费品直接出售,不再缴纳消费税;因为受托方已经代收代缴了。15.外贸企业出口货物增值税的计算应依据购进出口货物增值税专用发票上所注明的进项税额和退税额计算。()
对
错
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第二篇:2015年会计继续教育《小企业纳税会计实务》限时考试 满分
《小企业纳税会计实务》
一、单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。)
1.增值税一般纳税企业外购货物因质量、规格不符合合同约定的要求,发生购货退回,则其应收回的增值税额通过“应交税费——应交增值税”明细科目中()专栏加以反映。A.进项税额 B.已交税金 C.转出多交增值税 D.进项税额转出
A
B
C
D
答案解析:“应交税费——应交增值税(进项税额)”专栏,记录企业购入货物或接受应税劳务而支付的、准予从销项税额中抵扣的增值税额。企业购入货物或接受应税劳务支付的进项税额,用蓝字登记;退回所购货物应冲销的进项税额,用红字登记。故A选项符合题意。2.某电器生产企业自营出口自产货物,2013年1月末计算出的期末留抵税款为8万元,当期免抵退税额为12万元,则当期免抵税额为()。A.0 B.6万元 C.4万元 D.15万元
A
B
C
D
答案解析:当期留抵税额≤当期免抵退税额,所以,当期的应退税额为留抵税额8万元,则当期的免抵税额为12—8=4(万元)。
3.房地产开发销售房地产时,计算的营业税在进行会计处理时其借记会计科目为()。A.主营业务税金及附加 B.营业税金及附加 C.其他业务成本 D.营业外支出
A
B
C
D
答案解析:房地产开发企业销售房地产属于主营业务,因此计算的营业税要借记“营业税金及附加”。
4.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。A.企业之间支付的管理费 B.银行内营业机构之间支付的利息 C.企业内营业机构之间支付的租金
D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费
A
B
C
D
答案解析:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。
5.位于市区的某企业2013年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为()。A.14万元 B.18.2万元 C.32.2万元 D.39.34万元
A
B
C
D
答案解析:该企业应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)。6.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是()。A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商独资企业 C.在中国境内成立的个人独资企业
D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
A
B
C
D
答案解析:个人独资企业和合伙企业缴纳个人所得税,不是企业所得税的纳税人。7.《小企业会计准则》规定,所得税的会计处理方法为()。A.应付税款法 B.纳税影响会计法 C.资产负债表债务法 D.利润表债务法
A
B
C
D
答案解析:所得税会计处理方法理论上有应付税款法和纳税影响会计法。按《小企业会计准则》规定,小企业应采用应付税款法核算所得税。
8.个人所得税的纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人,符合居民纳税人标准的是()。A.在中国境内有住所
B.在中国境内无住所而在一个纳税内在中国境内居住满360天 C.在中国境内无住所
D.在中国境内无住所而在一个纳税内在中国境内居住满12个月
A
B
C
D
答案解析:居民义务纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人。所谓在境内居住满1年,是指在一个纳税(即公历1月1日起至12月31日止)内,在中国境内居住满365日。
营改增”试点地区一般纳税企业采用差额征税,接受应税服务时按规定允许扣减销售额而减少的销项税额,应记入借记()科目。
A.“应交税费——应交增值税(“营改增”抵减的销项税额)” B.“应交税费——待抵扣增值税” C.“应交税费——应交增值税”
D.“应交税费——应交增值税(进项税额)”
A
B
C
D
答案解析:小企业接受应税服务时,按规定允许扣减销售额而减少的销项税额,借记“应交税费——应交增值税(“营改增”抵减的销项税额)”科目,按实际支付或应付的金额与上述增值税额的差额,借记“主营业务成本”等科目,按实际支付或应付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。
10.实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额,其正确的会计处理为()。A.借:主营业务成本
贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出)B.借:生产成本
贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出)C.借:应收账款
贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出)
D.借:应交税费――应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
贷:应交税费――应交增值税(出口退税)
A
B
C
D
答案解析:实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额,计入出口物资成本,借记“主营业务成本”账户,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”账户。
11.下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是()。A.收购货物出口的外贸企业 B.受托代理出口货物的外贸企业 C.自营出口自产货物的生产企业 D.委托出口自产货物的生产企业
A
B
C
D
答案解析:本题考核出口增值税的出口退税有关规定。外贸企业出口适用先征后退的方式。12.对邮电部门出售手提电话机、寻呼机并为用户提供无线通讯服务所取得的收入,正确的税务处理方法是()。A.按服务业征收营业税 B.按邮电通信业征收营业税 C.按混合销售征收增值税 D.按兼营业务征收营业税
A
B
C
D
13.某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。则该企业正确的税务处理为()。A.计算增值税销项税3.976万元 B.计算增值税销项税3.91万元 C.计算增值税销项税3.4 万元 D.不计算增值税
A
B
C
D
答案解析:此行为属于视同销售行为,有“售价”按“售价”计算销项税额。应确认销项税额=23×17%=3.91(万元)。
14.《小企业会计准则》下,所得税费用的核算采用(),不需要确认递延所得税费用。A.纳税影响会计法 B.应付税款法 C.利润表债务法 D.资产负债表债务法
A
B
C
D
答案解析:《小企业会计准则》下,采用应付税款法,不需要确认递延所得税费用。《企业会计准则》下,采用资产负债表债务法,需要确认递延所得税费用。15.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天 B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天 C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天 D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
A
B
C
D
答案解析:消费税纳税义务发生时间规定进口的应税消费品,为报关进口的当天;委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天;采取预收货款结算方式的,为发出货物的当天。
二、多项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,请选择正确选项。)1.依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的有()。A.企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧 B.企业以经营租赁方式租入的固定资产,不计提折旧 C.企业盘盈的固定资产,以该固定资产的原值为计税基础 D.企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础
A
B
C
D
E
答案解析:企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除。下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;
(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。
2.营业税涉及的行业和业务类型较多,其设置的会计账户包括()。A.营业税金及附加 B.其他业务支出 C.其他业务成本 D.固定资产清理
A
B
C
D
E
答案解析:“其他业务支出”账户自2006年《企业会计准则》颁布后已改用“其他业务成本”账户。
3.下列经营活动中计算营业税的税率有()。A.旅游景点经营索道取得的收入按5% B.建筑设计收入按3% C.邮政储蓄收入按5% D.金融保险业按5%
A
B
C
D
E
答案解析:
单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入按“服务业”税目“旅游业”项目征收营业税,税率为5%;建筑设计收入需要按照服务业计税,税率为5%;邮政储蓄收入需要按照邮政通信业计税,税率为3%。
4.下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计算基数的有()。A.让渡固定资产使用权的收入 B.视同销售收入
C.转让无形资产所有权的收入 D.出售固定资产的收入
A
B
C
D
E
答案解析:作为业务招待费限度的计算基数的收入范围,是当年销售(营业)收入,销售(营业)收入包括销售货物收入、让渡资产使用权(收取资产租金或使用费)收入、提供劳务收入等主营业务收入,还包括其他业务收入、视同销售收入等。但是不含营业外收入、转让固定资产或无形资产所有权收入、投资收益(从事股权投资业务的企业除外)。5.以下适用25%企业所得税税率的企业有()。A.在中国境内的居民企业
B.在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有实际联系的非居民企业 C.在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业 D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业
A
B
C
D
E
答案解析:在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业低税率20%(实际减按10%的税率征收)。
6.个人独资企业和合伙企业生产经营所得,按核定征收办法计算个人所得税时,其应纳税所得的计算公式有()。
A.应纳所得额=收入总额×应税所得率
B.应纳所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率 C.应纳税所得额=应纳税额×本企业的经营所得÷Σ各企业的经营所得 D.应纳税所得额=应纳税额×本企业的经营
A
B
C
D
E
7.小企业纳税会计要素主要包括()。A.计税依据 B.应税收入 C.税率 D.应纳税额
A
B
C
D
E
8.下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有()。A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B.进口应消费品的为海关核定的应税消费品数量
C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量 D.委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量
A
B
C
D
E
答案解析:委托加工应税消费品的,计税依据为纳税人收回的应税消费品的数量。9.依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有()。A.登记注册地标准 B.所得来源地标准
C.经营行为实际发生地标准 D.实际管理机构所在地标准
A
B
C
D
E
答案解析:居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
10.我国出口货物退税政策的形式包括()。
.出口免税并退税 B.出口免税不退税 C.出口不免税退税 D.出口不免税也不退税
A
B
C
D
E
答案解析:我国的出口货物退税政策分为三种形式,即选项A、B、D。
三、判断题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。请判断每小题的表述是否正确,认为表述正确的请选择“对”,认为表述错误的,请选择“错”。)
1.小企业纳税会计中的“应纳税额”是计税依据与其适用税率或(和)单位税额之乘积。()
对
错
2.企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,经主管税务机关核准,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为3年。()
对
错
答案解析:企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,经主管税务机关核准,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年。
3.纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据。()
对
错
答案解析:符合税法规定。
4.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,以支付人为扣缴义务人。()
对
错
5.小企业计算缴纳的房产税、城镇土地使用税应通过“管理费用”账户核算。()
对
错
答案解析:《小企业会计准则》规定:小企业按规定缴纳的房产税、城镇土地使用税,应在“营业税金及附加”账户中核算。
6.通过支付现金方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本。()
对
错
答案解析:通过支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本。7.增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。()
对
错
8.外贸企业从小规模纳税人购进并持普通发票的货物出口,免税但不予退税。()
对
错
答案解析:《出口货物退(免)管理办法》规定:下列企业出口的货物,一般给予免税,但不予退税:
1.属于生产企业的小规模纳税人自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物。2.外贸企业从小规模纳税人购进并持普通发票的货物出口,免税但不予退税。3.外贸企业直接购进国家规定的免税货物(包括免税农产品)出口的,免税但不予退税。9.旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的全部旅游费为营业额。()
对
错
答案解析:
旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。
10.非房地产开发企业清理房屋、建筑物等固定资产时,计提的营业税额,记入“固定资产清理”账户的贷方。()
对
错
答案解析:非房地产开发企业清理房屋、建筑物等固定资产时,计提的营业税额,记入“固定资产清理”账户的借方,贷方借记“应缴税费——应交营业税”。
11.小企业出租、出借包装物逾期的押金没收时应记入贷方的“主营业务收入”科目。()
对
错
答案解析:
《小企业会计准则》规定:小企业确认出租包装物和商品的押金收入,逾期未退包装物押金收益记入贷方的“营业外收入”科目。
12.固定资产的改建支出是指企业改变房屋、建筑物结构、延长使用年限等发生的支出。()
对
错
13.实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期应予以抵扣的税额,应记入“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”账户的贷方。()
对
错
答案解析:“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”账户,用于反映出口企业销售出口货物后,向税务机关办理免、抵、退税申报,按规定计算的应免抵税额,借记“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”账户,贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)”账户。
14.纳税人实际占用的土地面积尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积,并以此为计税依据计算征收城镇土地使用税。()
对
错
15.居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。()
对
错
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第三篇:2016《小企业纳税会计》继续教育限时考试答案
2016年《小企业纳税会计实务》
一、单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。)
1.企业出租无形资产取得的租金收入应交的营业税,应借记()账户。C.其他业务成本
答案解析:企业出租无形资产取得的租金收入应记入“其他业务收入”账户,根据“配比原则”,其应交的营业税应记入“其他业务成本”账户。
2.以下关于增值税类型的说法不正确的是()。C.消费型增值税是标准增值税类型
答案解析:收入型增值税是标准的增值税类型。
3.下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是()。A.收购货物出口的外贸企业
答案解析:本题考核出口增值税的出口退税有关规定。外贸企业出口适用先征后退的方式。
4.2012年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购 进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元。2011年第三 季度该商业银行应纳营业税()万元。
B.24.95 答案解析:该银行应纳营业税= [400+5+(860-780)+14] ×5%=24.95(万元)。5.某公司销售自己2009年购入1月并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,2010年4月出售,价税合计金额120640元,则该企业转让设备行为应()。
A.计算增值税销项税17528.89元
答案解析:120640÷(1+17%)×17%=17528.89(元)。6.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天
答案解析:消费税纳税义务发生时间规定进口的应税消费品,为报关进口的当天;委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天;采取预收货款结算方式的,为发出货物的当天。
7.如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入为()。A.会计收入
答案解析:确认应税收入的原则有两项:一是与应税行为相联系,即发生应税行为才能产生应税收入;换言之,如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入就不是应税收入,而只是会计收入。二是与某一具体税种相关。纳税人取得一项收入,如果是应税收入,那必然与某一具体税种相关,即是某一特定税种的应税收入,而非其他税种的应税收入。
8.《小企业会计准则》规定,所得税的会计处理方法为()。A.应付税款法
答案解析:所得税会计处理方法理论上有应付税款法和纳税影响会计法。按《小企业会计准则》规定,小企业应采用应付税款法核算所得税。
9.个人所得税法中规定不适用附加减除费用的是()。
A.在我国外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得外方雇员 答案解析:在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员减除费用2000元,不符合享受附加减除费用的范围。对于在我国外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得外方雇员可以享受附加减除费用的规定。
10.下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是()。B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物
答案解析:选项A属于来料加工业务,应该是只免不退;选项C属于生产性的小规模纳税人出口自产的货物,应该只免不退;选项D因为取得普通发票,不得申请退税
11.某境内公司企业所得税税率为25%,2011取得境内应纳税所得额l60万元,境外应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税l0万元。则该企业2011该公司汇总纳税时实际应缴纳企业所得税为()。
A.42.5万元 答案解析:境外缴纳企业所得税的扣除限额=50×25%=12.5(万元),在境外已缴纳企业所得税10万,那么此部分境外已经缴纳的企业所得税10万可以全额抵免,汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=(160+50)×25%-10=42.5(万元)。
12.下列项目中属于营业税征范围的有()。D.境外保险机构为境内货物提供的保险劳务
答案解析:选项A、B、C提供的劳务在境外,不属于营业税的征税范围。13.房地产开发销售房地产时,计算的营业税在进行会计处理时其借记会计科目为()。
B.营业税金及附加
答案解析:房地产开发企业销售房地产属于主营业务,因此计算的营业税要借记“营业税金及附加”。
14.某电器生产企业自营出口自产货物,2013年1月末计算出的期末留抵税款为8万元,当期免抵退税额为12万元,则当期免抵税额为()。C.4万元 答案解析:当期留抵税额≤当期免抵退税额,所以,当期的应退税额为留抵税额8万元,则当期的免抵税额为12—8=4(万元)。
15.财政部制定了《小企业会计准则》在全国小企业范围内实施的时间为()。A.2013年1月1日 B.2012年1月1日 C.2011年12月1日 D.2012年12月1日
二、多项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,请选择正确选项。)1.下列各项中,应计入营业税计税依据的有()。
A.建筑工程所使用的建筑材料价款
B.通信线路工程所使用的电缆、电线等设备价款
C.修缮工程所耗用的原材料及其他物资和能源动力价款 答案解析: 纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,营业额包括设备的价款。纳税人采用清包工形式提供的装饰劳务,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认计税营业额。
2.小企业(一般纳税人)从国外进口货物或接受境外单位或者个人提供的应税服务,按进口物资或接受境外单位或者个人提供的应税服务应计入采购成本的金额,有可能记入借方的账户有()。A.原材料 B.材料采购 C.库存商品 D.固定资产
答案解析:一般纳税人从国外进口货物或接受境外单位或者个人提供的应税服务,按海关提供的完税凭证上注明增值税,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”,按进口物资或接受境外单位或者个人提供的应税服务应计入采购成本的金额,借记“材料采购”、“原材料”、“库存商品”“管理费用”、“销售费用”、“固定资产”等账户,按应付或实付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等账户。3.以下企业出口应税消费品不得办理消费税退税的有()。
B.外商投资生产企业自营出口自产应税消费品 C.外贸企业受商贸企业的委托出口应税消费品
D.生产单位委托外贸企业出口自产应税消费品
答案解析:外贸单位从生产企业收购应税消费品因已缴纳了消费税,故此出口后应办理退税。
4.转让旧房产,计算其土地增值税增值额时准予扣除的项目有()。A.旧房产的评估价格 B.支付评估机构的费用 C.建造旧房产的重置成本 D.转让环节缴纳的各种税费
5.个人独资企业和合伙企业生产经营所得,按核定征收办法计算个人所得税时,其应纳税所得的计算公式有()。
A.应纳所得额=收入总额×应税所得率
B.应纳所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率
C.应纳税所得额=应纳税额×本企业的经营所得÷Σ各企业的经营所得
D.应纳税所得额=应纳税额×本企业的经营所得
6.一般纳税人外购免税农产品,有关采购成本的计算,描述正确的有()。A.一般纳税人从农业生产者手中外购免税农产品,其采购成本=收购凭证上记载的卖价(1-13%)
B.一般纳税人从农业生产者手中外购免税农产品,其采购成本=收购凭证上记载的卖价 C.一般纳税人从一般纳税企业外购农产品,其采购成本=专用发票上注明的价款(1-13%)
D.一般纳税人从一般纳税企业外购农产品,其采购成本=专用发票上注明的价款
答案解析:一般纳税人从农业生产者手中购进农产品,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算抵扣进项税额,并倒算成本(因为农民没有增值税专用发票);一般纳税人从一般纳税企业外购农产品,其采购成本=专用发票上注明的价款(因为有增值税专用发票)。
7.下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计算基数的有()。A.让渡固定资产使用权的收入 B.视同销售收入
答案解析:作为业务招待费限度的计算基数的收入范围,是当年销售(营业)收入,销售(营业)收入包括销售货物收入、让渡资产使用权(收取资产租金或使用费)收入、提供劳务收入等主营业务收入,还包括其他业务收入、视同销售收入等。但是不含营业外收入、转让固定资产或无形资产所有权收入、投资收益(从事股权投资业务的企业除外)。
8.我国出口货物退税政策的形式包括()。A.出口免税并退税 B.出口免税不退税 D.出口不免税也不退税
答案解析:我国的出口货物退税政策分为三种形式,即选项A、B、D。
9.下列各项中,外购应税消费品已纳消费税税款准予扣除的有()。A.外购已税烟丝生产的卷烟
D.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品 本题考核外购应税消费品准予扣除已纳消费税的情况。外购已税汽车轮胎生产小轿车不可以抵扣轮胎已纳消费税;外购已税珠宝生产的金银镶嵌首饰不可以抵扣已税珠宝的消费税。因此,正确选项为A、D。
10.以下关于兼营和混合销售行为税务处理方法正确的有()。
A.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡分别核算各项销售额的,其咨询收入缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税
B.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,如果纳税人是缴纳营业税为主的企业,全部营业额都缴纳营业税
C.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,全部收入均缴纳营业税
D.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,由主管税务机关核定其应税行为营业额
三、判断题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。请判断每小题的表述是否正确,认为表述正确的请选择“对”,认为表述错误的,请选择“错”。)
1.采取以旧换新方式销售货物的,一律按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。()
错
答案解析:如果是金银首饰的以旧换新可以按实际收取的价款计税。2.通过支付现金方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本。()错
答案解析:通过支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本。3.小规模纳税人进行增值税会计处理,应在“应交税费”账户下设置“应交税费——应交增值税”明细账户。()
对
答案解析:小规模纳税人不能正确计算销项税额、进项税额,因此在“应交税费”账户下只设置“应交税费——应交增值税”明细账户。
4.单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。()对
5.劳务报酬所得适应的比率税率一定为20%。()错
答案解析:劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的;可以实行加成征收,其税率为30%、40%。
6.自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础。()
对
7.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,以支付人为扣缴义务人。()对 8.实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期应予以抵扣的税额,应记入“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”账户的贷方。()
错
答案解析:“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”账户,用于反映出口企业销售出口货物后,向税务机关办理免、抵、退税申报,按规定计算的应免抵税额,借记“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”账户,贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)”账户。
9.旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的全部旅游费为营业额。()
错 答案解析:
旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。
10.小企业进口应税消费品由海关代征的进口消费税,应计入应税消费品的采购成本中。()
对
答案解析:因为消费税是价内税。11.“营改增”试点地区部分现代服务业的增值税税率为5%。()错
答案解析:“营改增”试点地区部分现代服务业的增值税税率为6%。12.纳税人因纳税而引起的税款的形成、计算、缴纳、补退、罚款等经济活动以货币表现的资金运动就是小企业纳税会计对象。()
对
13.对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,属于平销返利,要缴纳增值税。()
对 错 答案解析:
自2004年7月1日起,对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理
费等,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税额,应按营业税的适用税目税率(5%)征收营业税。
14.包装物押金并入销售额纳税时,需要先将该押金换算为不含税价,再并入销售额纳税。()
对 答案解析:符合税法规定。
15.实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,一律计算缴纳消费税和增值税。()
对
答案解析:实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,无论包装是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中缴纳消费税和增值税。
本题考核外购应税消费品准予扣除已纳消费税的情况;10.以下关于兼营和混合销售行为税务处理方法正确;A.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡;B.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,如;C.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡;D.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡;
三、判断题(本类题共15小题,每小题2分,共30;1.采取以旧
本题考核外购应税消费品准予扣除已纳消费税的情况。外购已税汽车轮胎生产小轿车不可以抵扣轮胎已纳消费税;外购已税珠宝生产的金银镶嵌首饰不可以抵扣已税珠宝的消费税。因此,正确选项为A、D。
10.以下关于兼营和混合销售行为税务处理方法正确的有()。
A.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡分别核算各项销售额的,其咨询收入缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税
B.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,如果纳税人是缴纳营业税为主的企业,全部营业额都缴纳营业税
C.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,全部收入均缴纳营业税
D.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,由主管税务机关核定其应税行为营业额
A B C D E
三、判断题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。请判断每小题的表述是否正确,认为表述正确的请选择“对”,认为表述错误的,请选择“错”。)
1.采取以旧换新方式销售货物的,一律按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。()
对 错
答案解析:如果是金银首饰的以旧换新可以按实际收取的价款计税。2.通过支付现金方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本。()
对 错
答案解析:通过支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本。3.小规模纳税人进行增值税会计处理,应在“应交税费”账户下设置“应交税费——应交增值税”明细账户。()
对 错
答案解析:小规模纳税人不能正确计算销项税额、进项税额,因此在“应交税费”账户下只设置“应交税费——应交增值税”明细账户。
4.单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。()对 错
5.劳务报酬所得适应的比率税率一定为20%。()对 错
答案解析:劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的;可以实行加成征收,其税率为30%、40%。
6.自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础。()
对 错
7.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,以支付人为扣缴义务人。()对 错 8.实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期应予以抵扣的税额,应记入“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”账户的贷方。()
对 错
答案解析:“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”账户,用于反映出口企业销售出口货物后,向税务机关办理免、抵、退税申报,按规定计算的应免抵税额,借记“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”账户,贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)”账户。
9.旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的全部旅游费为营业额。()
对 错 答案解析:
旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。
10.小企业进口应税消费品由海关代征的进口消费税,应计入应税消费品的采购成本中。()对 错
答案解析:因为消费税是价内税。
11.“营改增”试点地区部分现代服务业的增值税税率为5%。()对 错
答案解析:“营改增”试点地区部分现代服务业的增值税税率为6%。12.纳税人因纳税而引起的税款的形成、计算、缴纳、补退、罚款等经济活动以货币表现的资金运动就是小企业纳税会计对象。()
对 错
13.对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,属于平销返利,要缴纳增值税。()
对 错 答案解析: 自2004年7月1日起,对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理
费等,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税额,应按营业税的适用税目税率(5%)征收营业税。
14.包装物押金并入销售额纳税时,需要先将该押金换算为不含税价,再并入销售额纳税。()
对 错
答案解析:符合税法规定。
15.实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,一律计算缴纳消费税和增值税。()
对 错
答案解析:实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,无论包装是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中缴纳消费税和增值税。
第四篇:2016年甘肃省会计继续教育《小企业纳税会计实务》限时考试答案
2016年《小企业纳税会计实务》
一、单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。)
1.企业出租无形资产取得的租金收入应交的营业税,应借记()账户。A.主营业务税金及附加 B.营业税金及附加 C.其他业务成本 D.营业外支出
A
B
C
D
答案解析:企业出租无形资产取得的租金收入应记入“其他业务收入”账户,根据“配比原则”,其应交的营业税应记入“其他业务成本”账户。2.以下关于增值税类型的说法不正确的是()。A.生产型增值税,其法定增值额大于理论上的增值额 B.2009年,我国增值税由过去的生产型变为消费型 C.消费型增值税是标准增值税类型
D.收入型增值税的法定增值额相当于国民收入
A
B
C
D
答案解析:收入型增值税是标准的增值税类型。
3.下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是()。A.收购货物出口的外贸企业 B.受托代理出口货物的外贸企业 C.自营出口自产货物的生产企业 D.委托出口自产货物的生产企业
A
B
C
D
答案解析:本题考核出口增值税的出口退税有关规定。外贸企业出口适用先征后退的方式。4.2012年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购 进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元。2011年第三 季度该商业银行应纳营业税()万元。A.24.85 B.24.95 C.63.7 D.63.95
A
B
C
D
答案解析:该银行应纳营业税= [400+5+(860-780)+14] ×5%=24.95(万元)。5.某公司销售自己2009年购入1月并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,2010年4月出售,价税合计金额120640元,则该企业转让设备行为应()。
A.计算增值税销项税17528.89元 B.计算缴纳增值税2320元 C.计算缴纳增值税4640元 D.免税
A
B
C
D
答案解析:120640÷(1+17%)×17%=17528.89(元)。6.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天 B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天 C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天 D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天
A
B
C
D
答案解析:消费税纳税义务发生时间规定进口的应税消费品,为报关进口的当天;委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天;采取预收货款结算方式的,为发出货物的当天。7.如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入为()。A.会计收入 B.应税收入 C.免税收入 D.会计利润
A
B
C
D
答案解析:确认应税收入的原则有两项:一是与应税行为相联系,即发生应税行为才能产生应税收入;换言之,如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入就不是应税收入,而只是会计收入。二是与某一具体税种相关。纳税人取得一项收入,如果是应税收入,那必然与某一具体税种相关,即是某一特定税种的应税收入,而非其他税种的应税收入。8.《小企业会计准则》规定,所得税的会计处理方法为()。A.应付税款法 B.纳税影响会计法 C.资产负债表债务法 D.利润表债务法
A
B
C
D
答案解析:所得税会计处理方法理论上有应付税款法和纳税影响会计法。按《小企业会计准则》规定,小企业应采用应付税款法核算所得税。9.个人所得税法中规定不适用附加减除费用的是()。
A.在我国外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得外方雇员 B.应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家 C.在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员 D.华侨和港、澳、台同胞
A
B
C
D
答案解析:在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员减除费用2000元,不符合享受附加减除费用的范围。对于在我国外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得外方雇员可以享受附加减除费用的规定。10.下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是()。A.加工企业对来料加工后又复出口的货物
B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物 C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物 D.外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物
A
B
C
D
答案解析:选项A属于来料加工业务,应该是只免不退;选项C属于生产性的小规模纳税人出口自产的货物,应该只免不退;选项D因为取得普通发票,不得申请退税。11.某境内公司企业所得税税率为25%,2011取得境内应纳税所得额l60万元,境外应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税l0万元。则该企业2011该公司汇总纳税时实际应缴纳企业所得税为()。A.42.5万元 B.12.5万元 C.10万元 D.40万元
A
B
C
D
答案解析:境外缴纳企业所得税的扣除限额=50×25%=12.5(万元),在境外已缴纳企业所得税10万,那么此部分境外已经缴纳的企业所得税10万可以全额抵免,汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=(160+50)×25%-10=42.5(万元)。12.下列项目中属于营业税征范围的有()。A.转让的无形资产在境外使用 B.在境外组织入境游
C.境外保险机构为出口货物提供的保险劳务 D.境外保险机构为境内货物提供的保险劳务
A
B
C
D
答案解析:选项A、B、C提供的劳务在境外,不属于营业税的征税范围。
13.房地产开发销售房地产时,计算的营业税在进行会计处理时其借记会计科目为()。A.主营业务税金及附加 B.营业税金及附加 C.其他业务成本 D.营业外支出
A
B
C
D
答案解析:房地产开发企业销售房地产属于主营业务,因此计算的营业税要借记“营业税金及附加”。
14.某电器生产企业自营出口自产货物,2013年1月末计算出的期末留抵税款为8万元,当期免抵退税额为12万元,则当期免抵税额为()。A.0 B.6万元 C.4万元 D.15万元
A
B
C
D
答案解析:当期留抵税额≤当期免抵退税额,所以,当期的应退税额为留抵税额8万元,则当期的免抵税额为12—8=4(万元)。
15.财政部制定了《小企业会计准则》在全国小企业范围内实施的时间为()。A.2013年1月1日 B.2012年1月1日 C.2011年12月1日 D.2012年12月1日
A
B
C
D
二、多项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,请选择正确选项。)1.下列各项中,应计入营业税计税依据的有()。A.建筑工程所使用的建筑材料价款
B.通信线路工程所使用的电缆、电线等设备价款 C.修缮工程所耗用的原材料及其他物资和能源动力价款 D.清包工形式提供装饰劳务的,其装饰工程所用原材料价款
A
B
C
D
E
答案解析:
纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,营业额包括设备的价款。纳税人采用清包工形式提供的装饰劳务,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认计税营业额。
2.小企业(一般纳税人)从国外进口货物或接受境外单位或者个人提供的应税服务,按进口物资或接受境外单位或者个人提供的应税服务应计入采购成本的金额,有可能记入借方的账户有()。A.原材料 B.材料采购 C.库存商品 D.固定资产
A
B
C
D
E
答案解析:一般纳税人从国外进口货物或接受境外单位或者个人提供的应税服务,按海关提供的完税凭证上注明增值税,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”,按进口物资或接受境外单位或者个人提供的应税服务应计入采购成本的金额,借记“材料采购”、“原材料”、“库存商品”“管理费用”、“销售费用”、“固定资产”等账户,按应付或实付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等账户。3.以下企业出口应税消费品不得办理消费税退税的有()。A.外贸单位从生产企业收购后出口的应税消费品 B.外商投资生产企业自营出口自产应税消费品 C.外贸企业受商贸企业的委托出口应税消费品 D.生产单位委托外贸企业出口自产应税消费品
A
B
C
D
E
答案解析:外贸单位从生产企业收购应税消费品因已缴纳了消费税,故此出口后应办理退税。4.转让旧房产,计算其土地增值税增值额时准予扣除的项目有()。A.旧房产的评估价格 B.支付评估机构的费用 C.建造旧房产的重置成本 D.转让环节缴纳的各种税费
A
B
C
D
E
5.个人独资企业和合伙企业生产经营所得,按核定征收办法计算个人所得税时,其应纳税所得的计算公式有()。A.应纳所得额=收入总额×应税所得率
B.应纳所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率 C.应纳税所得额=应纳税额×本企业的经营所得÷Σ各企业的经营所得 D.应纳税所得额=应纳税额×本企业的经营所得
A
B
C
D
E
6.一般纳税人外购免税农产品,有关采购成本的计算,描述正确的有()。
A.一般纳税人从农业生产者手中外购免税农产品,其采购成本=收购凭证上记载的卖价(1-13%)
B.一般纳税人从农业生产者手中外购免税农产品,其采购成本=收购凭证上记载的卖价 C.一般纳税人从一般纳税企业外购农产品,其采购成本=专用发票上注明的价款(1-13%)
D.一般纳税人从一般纳税企业外购农产品,其采购成本=专用发票上注明的价款
A
B
C
D
E
答案解析:一般纳税人从农业生产者手中购进农产品,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算抵扣进项税额,并倒算成本(因为农民没有增值税专用发票);一般纳税人从一般纳税企业外购农产品,其采购成本=专用发票上注明的价款(因为有增值税专用发票)。
7.下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计算基数的有()。A.让渡固定资产使用权的收入 B.视同销售收入 C.转让无形资产所有权的收入 D.出售固定资产的收入
A
B
C
D
E
答案解析:作为业务招待费限度的计算基数的收入范围,是当年销售(营业)收入,销售(营业)收入包括销售货物收入、让渡资产使用权(收取资产租金或使用费)收入、提供劳务收入等主营业务收入,还包括其他业务收入、视同销售收入等。但是不含营业外收入、转让固定资产或无形资产所有权收入、投资收益(从事股权投资业务的企业除外)。8.我国出口货物退税政策的形式包括()。A.出口免税并退税 B.出口免税不退税 C.出口不免税退税 D.出口不免税也不退税
A
B
C
D
E
答案解析:我国的出口货物退税政策分为三种形式,即选项A、B、D。9.下列各项中,外购应税消费品已纳消费税税款准予扣除的有()。A.外购已税烟丝生产的卷烟 B.外购已税汽车轮胎生产的小轿车 C.外购已税珠宝原料生产的金银镶嵌首饰 D.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品
A
B
C
D
E
答案解析: 本题考核外购应税消费品准予扣除已纳消费税的情况。外购已税汽车轮胎生产小轿车不可以抵扣轮胎已纳消费税;外购已税珠宝生产的金银镶嵌首饰不可以抵扣已税珠宝的消费税。因此,正确选项为A、D。
10.以下关于兼营和混合销售行为税务处理方法正确的有()。
A.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡分别核算各项销售额的,其咨询收入缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税
B.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,如果纳税人是缴纳营业税为主的企业,全部营业额都缴纳营业税
C.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,全部收入均缴纳营业税
D.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,由主管税务机关核定其应税行为营业额
A
B
C
D
E
三、判断题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。请判断每小题的表述是否正确,认为表述正确的请选择“对”,认为表述错误的,请选择“错”。)
1.采取以旧换新方式销售货物的,一律按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。()
对
错
答案解析:如果是金银首饰的以旧换新可以按实际收取的价款计税。
2.通过支付现金方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本。()
对
错
答案解析:通过支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本。3.小规模纳税人进行增值税会计处理,应在“应交税费”账户下设置“应交税费——应交增值税”明细账户。()
对
错
答案解析:小规模纳税人不能正确计算销项税额、进项税额,因此在“应交税费”账户下只设置“应交税费——应交增值税”明细账户。
4.单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。()
对
错
5.劳务报酬所得适应的比率税率一定为20%。()
对
错
答案解析:劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的;可以实行加成征收,其税率为30%、40%。
6.自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础。()
对
错
7.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,以支付人为扣缴义务人。()
对
错
8.实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期应予以抵扣的税额,应记入“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”账户的贷方。()
对
错
答案解析:“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”账户,用于反映出口企业销售出口货物后,向税务机关办理免、抵、退税申报,按规定计算的应免抵税额,借记“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”账户,贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)”账户。
9.旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的全部旅游费为营业额。()
对
错
答案解析:
旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。
10.小企业进口应税消费品由海关代征的进口消费税,应计入应税消费品的采购成本中。()
对
错
答案解析:因为消费税是价内税。
11.“营改增”试点地区部分现代服务业的增值税税率为5%。()
对
错
答案解析:“营改增”试点地区部分现代服务业的增值税税率为6%。
12.纳税人因纳税而引起的税款的形成、计算、缴纳、补退、罚款等经济活动以货币表现的资金运动就是小企业纳税会计对象。()
对
错
13.对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,属于平销返利,要缴纳增值税。()
对
错
答案解析:
自2004年7月1日起,对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,例如进场费、广告促销费、上架费、展示费、管理费等,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税额,应按营业税的适用税目税率(5%)征收营业税。
14.包装物押金并入销售额纳税时,需要先将该押金换算为不含税价,再并入销售额纳税。()
对
错
答案解析:符合税法规定。
15.实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,一律计算缴纳消费税和增值税。()
对
错
答案解析:实行从价定率办法计算应纳税额的应税消费品连同包装销售的,无论包装是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中缴纳消费税和增值税。
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第五篇:衡水市2013年会计继续教育《小企业纳税会计实务》限时考试题
衡水市2013年《小企业纳税会计实务》考试
试卷类型:限时测试试卷 考试时间:150分钟 查看成绩
单项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。)
1.机械厂委托甲金属企业购钢材两批。一批为100吨,每吨购进价格2000元,增值税共34000元,甲将从销售方取得的专用发票转交给了机械厂并与机械厂结清了价税234000元;另外收取手续费29250元开给了普通发票。另一批为200吨,每吨买价2000元,取得了专用发票,甲企业以购进价向机械厂开具了专用发票,另外收取手续费29250元开具了普通发票。则该两批代购业务应纳营业税为()元。A.1462.5 B.877.50 C.2925 D.2500 A B C
D 【正确答案】:A 【解析】:
本题中,只有第一批代购业务符合营业税法规定条件,应按收取的手续费计征营业税=29250×5%=1462.5(元)。第二批代购业务因不符合税法规定条件,因此此项代购业务不属于征收营业税的业务,应缴纳增值税。
2.以下属于财产税类的税种是()。A.增值税 B.消费税 C.房产税 D.印花税
A B C
D 【正确答案】:C 【解析】:增值税、消费税时流转税类,印花税是行为税类。
3.依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是()。A.以委托加工的汽车轮胎为原料生产的乘用车 B.以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品 C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品 D.以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒
A B C
D 【正确答案】:C 【解析】:只有C选项符合税法规定11类可以抵扣已纳消费税的环节。
4.王先生2013年2月达到规定退休年龄而退休,每月领取退休工资1700元,4月份被一家公司聘用,月工资4000元。2013年4月王先生应缴纳个人所得税()元。A.120 B.15 C.275 D.370 A B C
D 【正确答案】:B 【解析】:正式退休金免纳个人所得税,再任职收入按照工资薪金所得纳税。4月王先生应纳个人所得税=(4000-3500)×3%-0=15(元)。
5.某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。则该企业正确的税务处理为()。A.计算增值税销项税3.976万元 B.计算增值税销项税3.91万元 C.计算增值税销项税3.4 万元 D.不计算增值税
A B C
D 【正确答案】:B 【解析】:此行为属于视同销售行为,有“售价”按“售价”计算销项税额。应确认销项税额=23×17%=3.91(万元)。
6.小企业委托加工应税消费品收回后,直接用于销售的,将代收代缴的消费税计入借方的账户是()。A.委托加工物资 B.原材料 C.库存商品 D.在途物资
A B C
D 【正确答案】:A 【解析】:
委托加工物资收回后,直接用于销售的,将代收代缴的消费税计入委托加工物资的成本,借记“委托加工物资”账户,贷记“应付账款”、“银行存款”等账户。7.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是()。A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商独资企业 C.在中国境内成立的个人独资企业
D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
A B C
D 【正确答案】:C 【解析】:个人独资企业和合伙企业缴纳个人所得税,不是企业所得税的纳税人。8.《小企业会计准则》下,所得税费用的核算采用(),不需要确认递延所得税费用。A.纳税影响会计法 B.应付税款法 C.利润表债务法 D.资产负债表债务法
A B C
D 【正确答案】:B 【解析】:《小企业会计准则》下,采用应付税款法,不需要确认递延所得税费用。《企业会计准则》下,采用资产负债表债务法,需要确认递延所得税费用。
9.财政部制定了《小企业会计准则》在全国小企业范围内实施的时间为()。A.2013年1月1日 B.2012年1月1日 C.2011年12月1日 D.2012年12月1日
A B C
D 【正确答案】:A 【解析】:
10.下列各项中,符合房产税纳税义务的人规定的是()。A.产权属于集体的由承典人缴纳 B.房屋产权出典的由出典人缴纳
C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳 D.产权属于国家所有的不缴纳
A B C
D 【正确答案】:C 【解析】:
多项选择题(本类题共5小题,每小题4分,共20分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。)
1.以下企业出口应税消费品不得办理消费税退税的有()。A.外贸单位从生产企业收购后出口的应税消费品 B.外商投资生产企业自营出口自产应税消费品 C.外贸企业受商贸企业的委托出口应税消费品 D.生产单位委托外贸企业出口自产应税消费品
A B C
D
E
F 【正确答案】:B, C, D 【解析】:外贸单位从生产企业收购应税消费品因已缴纳了消费税,故此出口后应办理退税。2.关于增值税特殊销售方式下销售额的确定,下列正确的有()。A.采用销售折扣方式的,销售折扣不得从销售额中减除 B.采用销售折让方式的,销售折扣不得从销售额中减除 C.采用销售折让方式的,销售折扣可以从销售额中减除 D.采用折扣销售方式的,销售折扣不得从销售额中减除
A B C
D
E
F 【正确答案】:A, C 【解析】:选项AC符合税法相关规定。
3.《小企业会计准则》相比《企业会计准则》在“应交税费”科目下增设的明细科目包括()。A.应交城建税 B.应交教育费附加 C.应交排污费
D.应交矿产资源补偿费
A B C
D
E
F 【答案错误】 应该是ACD
4.依据新企业所得税法的规定,下列所得来源地规定正确的有()。A.销售货物所得按照交易活动发生地确定
B.提供劳务所得按照提供劳务的企业或者机构、场所所在地确定 C.不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定 D.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定 A B C D E F 【正确答案】:A, D 【解析】:提供劳务所得按照提供劳务地确定,不动产转让所得按照不动产所在地确定。
5.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有()。A.股息 B.利息 C.租金
D.转让财产所得
A B C
D
E
F 【正确答案】:A, B, C 【解析】:股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。
判断题(本类题共10小题,每小题4分,共40分,你认为正确的用“√”表示,错误的用“×”表示。)1.应税所得率是企业应纳税的所得额占其经营收入的比例。()
对 错
【正确答案】:对 【解析】:
2.“营改增”试点地区部分现代服务业的增值税税率为5%。()
对 错
【正确答案】:错
【解析】:“营改增”试点地区部分现代服务业的增值税税率为6%。
3.自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础。()
对 错
【正确答案】:对 【解析】:
4.增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。()对 错
【正确答案】:对 【解析】:
5.企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,经主管税务机关核准,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为3年。()
对 错
【正确答案】:错
【解析】:企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,经主管税务机关核准,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年。
6.小规模纳税企业购进货物或者应税劳务,无论是否取得增值税专用发票,都按实际支付或应付的价款计入采购成本。()
对 错
【正确答案】:对
【解析】:由于小规模纳税人不实行进项税额抵扣制度,因此,不论收到增值税专用发票还是普通发票,在会计处理上均无需反映进项税额,按实际支付或应当支付的价款,借记“材料采购”、“原材料”、“库存商品”等账户,贷记“银行存款”、“应付账款”等账户。
7.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。()
对 错
【正确答案】:对 【解析】:
8.实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期应予以抵扣的税额,应记入“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”账户的贷方。()
对 错
【答案错误】 ×
9.委托加工收回的应税消费品直接出售,则不再缴纳消费税。()
对 错
【正确答案】:对
【解析】:委托加工收回的应税消费品直接出售,不再缴纳消费税;因为受托方已经代收代缴了。10.小企业出租、出借包装物逾期的押金没收时应记入贷方的“主营业务收入”科目。()
对 错
【正确答案】:错 【解析】:
《小企业会计准则》规定:小企业确认出租包装物和商品的押金收入,逾期未退包装物押金收益记入贷方的“营业外收入”科目。
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