2015增值税练习题 附答案

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第一篇:2015增值税练习题 附答案

一、判断题

1、纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用17%的税率。

2、纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。

3、农业生产者销售自产初级农产品,不属于免征增值税项目。

4、纳税人销售货物或应税劳务,应当向购买方,包括消费者开具增值税专用发票。

5、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。

6、已抵扣进项税额的购进货物,如果作为投资,提供给其他单位,应将该货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。

7、企业在销售货物中,为了鼓励购物方尽早偿还货款,按付款时间给予购货方一定比例的货款折扣,可以从货物销售额中减除。

8、将自产、委托加工或购买的货物用于基建项目时,应视同销售,计征增值税。

9、某商店开展促销活动,买一赠一,在这项活动中售货取得销售额10万元,赠送的商品价值5000元,因未取得收入,所以企业按10万元的销售额计算销项税额。

10、采用以旧换新方式销售一般货物时,应按新货物的同期销售价格确定销售额,旧货物的收购价格不允许扣除。

11、凡出口货物,均适用零税率。

12、出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税的本质是相同的。

13、不在同一县(市)的关联企业之间的货物移送,应于货物移送时,按视同销售行为计算缴纳增值税。

14、如果增值税一般纳税人将以前购进的货物以原进价销售,由于没有产生增值额,不需要计算增值税。

15、某服装厂接受一饭店委托,为其员工量体裁衣制作工作装,饭店指定了工作装面料质地、颜色和价格,则服装厂此项业务为提供增值税加工劳务的行为。

16、纳税人将自产、委托加工或购买的货物用于实物折扣,属于折扣销售的一种形式,折扣的实物款额只要与销售额同开在一张发票上,可从销售额中扣除。

17、甲纳税人未按规定向乙付货款,乙纳税人按合同规定向甲收取违约金。由于违约金是在销售实现后收取的,因而不应该征增值税。

18、所有缴纳增值税的货物,其计算缴纳增值税的组成计税价格中,成本利润率均为10%。

19.进口货物不用缴纳增值税。

20.兼营非应税劳务的行为是指一项销售行为既涉及增值税应税货物销售,又涉及增值税非应税劳务。

21.混合销售行为是指增值税纳税义务人在从事应税货物销售或提供应税劳务的同时,还从事非应税劳务,而且从事非应税劳务与其从事应税货物销售或提供应税劳务并无直接联系和从属关系。

22.混合销售行为是指一项销售活动在确认征税时只涉及一个税种的征税事项;而兼营非应税劳务的行为涉及两个税种的征税事项,要求分别核算,分别征税。

23.小规模纳税义务人实行简易征税办法,不会用到增值税专用发票。24.个人(除个体经营者以外的其他个人)不得认定为增值税一般纳税人。

25.总分支机构不在同一县(市)的增值税纳税义务人,应分别向各自机构所在地的主管税务机关申请认定。

26.对于被认定为增值税一般纳税义务人的企业,由于其可以使用增值税专用发票,并实行税款抵扣制度,故无需对其进行税务检查。

27.小规模纳税人的进项税额一定不可以抵扣。

28.自来水公司销售自来水按照3%的征收率计算征收增值税,不能抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款。

29.销售折让,是指销货方在销售货物或应税劳务后为了鼓励购买方及早偿还货款,而协议许诺给予购货方的一种折扣优惠。

30.增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。

31.现金折扣,是指货物销售后由于其品种、质量等原因购货方未予退货,但销货方需给予购货方的一种价格折让。

32.采用还本销售方式销售货物时,以其销售额作为增值税计税销售额,还本支出不允许扣除。

33.销项税额=销售额×税率,其中,销售额包含增值税销项税额。

34.进项税额是可以抵扣的部分,纳税义务人支付的所有进项税额都允许抵扣。35.一般纳税义务人向农业生产者购买免税农业产品,或者向小规模纳税义务人购买免税农业产品,准予按照买价和17%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除。

36.纳税人放弃免税权,纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税。

37.企业购进固定资产的进项税额不得从销项税额中扣除。

38.一般纳税人在经营过程中发生应纳税额不足抵扣的,不足抵扣部分下期不得继续抵扣。

39.纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物或应税劳务所取得的增值税扣税凭证,2

一律不得抵扣。

40.电力产品的销售额是指纳税义务人销售电力产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的销项税额。

41.进口货物增值税纳税义务发生的时间为报关进口的次日。

42.进口货物增值税的纳税期限应当自海关填发完税凭证的次日起15日内缴纳税款。43.企业将外购铝合金型材加工成的铝合金门窗用于在建工程,应作为进项税额转出。44.商场将购进食品作为福利发给职工,应视同销售计征增值税。45.寄售商店销售寄售物品的业务,应征收增值税。

46.商业企业的小规模纳税人,不论其财务核算健全与否,一律不得认定为增值税一般纳税人。

47.增值税小规模纳税人购进货物取得增值税专用发票可抵扣进项税额,取得普通发票不允许抵扣进项税额。

48.企业采取分期付款方式购进原材料,支付首期货款并取得增值税专用发票,应在当期申报抵扣进项税额。

49.企业将自产的货物用于非应税项目、集体福利或个人消费,应视同销售计算销项税额,不得开具增值税专用发票。

50.酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。

51.对增值税一般纳税人向购买方收取的价外费用和包装物押金,在征税时直接并入销售额征税。

52.增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票必须自该专用发票开具次日起90天内到税务机关认证。

53.纳税人认定为增值税一般纳税人后,也可以再转为小规模纳税人。54.进口货物计算应纳税额时,可以抵扣进项税。55.自2012年1月1日起,免征蔬菜流通环节的增值税。

56.用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务所支付的进项税额不得从销项税额中抵扣。

57.对增值税一般纳税人的动漫企业销售其自主开发生产的动漫软件,按17%征增值税后,实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策。

58.对出口货物实行零税率,是指对出口货物免税。59.固定业户应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。

60.取预收货款方式销售货物,纳税义务发生时间为货物发出的当天。61.采取赊销和分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为货物发出的当天

62.对纳税人购置防伪税控系统专用设备取得的增值税专用发票注明的增值税额,计入 3

当期增值税进项税额。但如果购进税控收款机时未取得增值税专用发票,则不得抵扣进项税额。

63.一般纳税人销售或进口一般货物,提供加工、修理修配应税劳务的,税率为17%。

二、单项选择题

1、将购买的货物用于下列项目,其进项税额准予抵扣的是()。

A、用于修建展厅 B、用于发放奖品 C、无偿赠送给客户 D、作为发放职工的福利

2、生产下列货物应按13%征收增值税的有()。

A、农机 B、汽车 C、家用电器 D、办公用品

3、下列项目中不允许扣除进项税额的有()。A、一般纳税人购进应税劳务 B、混合销售中一般纳税人销售货物时支付的运费 C、企业购进的烟丝用于生产卷烟 D、企业购进的货物被雨水淋坏

4、下列项目中应确认收入计算销项税额的项目有()。

A、将购买的货物用于集体福利 B、将购买的货物用于非应税项目 C、将购买的货物委托加工单位加工后收回继续生产使用的货物

D、将购买的货物作为投资给其他单位

5、增值税起征点的规定,只适用于()。

A、企业 B、事业单位 C、自然人个人 D、个体经营者

6、某童装厂(一般纳税人)当月购进原料,取得增值税专用发票上注明销售额80000,后将其委托另一服装厂加工成棉服,取得对方开具的增值税专用发票上注明增值税5100元,当月收回并全部售给一小规模商业批发企业,开具普通发票上注明销售额为152100元,其应纳增值税额为()。

A、3400元

B、—1700元

C、680元

D、4600元

7、下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有()。

A、将购买的货物用于非应税项目

B、将购买的货物委托外单位加工

C、将购买的货物无偿赠送他人

D、将购买的货物用于集体福利

8、下列项目中,不得从计税销售额中扣除的有()。

A、折扣额与销售额同开在一张发票情形下的折扣额

B、销售折扣额

C、销售折让额

D、销售退货额

9、某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为()。

A、13600元

B、13890.60元

C、15011.32元

D、15301.92元

10、某化工厂(一般纳税人)发生的下列()业务,不准予抵扣进项税额。

A、进口材料取得海关完税凭证上注明的增值税额

B、购进辅助材料取得增值税专用发票上注明的增值税额

C、购料时卖方转来的代垫运费(运费发票抬头开给化工厂)

D、为加固厂房而购进钢材取得增值税专用发票上注明的增值税额

11、下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的有()。

A、销售货物支付的运输费用

B、外购免税农产品支付的运输费用

C、外购小汽车支付的运输费用

D、向小规模纳税人购买农业产品

12、某工厂(一般纳税人)购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购凭证上注明的价格为60000元(含烟叶税2000元),为该货物支付的运费500元(取得增值税专用发票),该项业务准允抵扣的进项税额为()。

A、5835元

B、6000元

C、7855元

D、6050元

13、下列关于销项税额确认时间的正确说法是()。

A、购销方式销售的,为将提货单交给卖方的当天

B、直接收款方式销售的,为发货当天

C、预收货款方式销售的,为收款当天

D、将自产货物用于集体福利和个人消费的为货物移送当天

14、某商物采取以旧换新方式销售电视机,每台零售价3000元,本月售出电视机150台,旧电视机折价200元,共收回150台旧电视,该业务应纳增值税为()

A、61025.64元

B、65384.62元

C、73500元

D、76500元 15.以下交易中不征收增值税的是()

A.销售小轿车

B.提供运输劳务

C.为雇主提供加工劳务

D.提供通讯服务 16.以下交易中不征收增值税的是()

A.进口香烟

B.在境外提供电信服务

C.销售图书

D.提供机器修理服务 17.以下行为不应视同销售缴纳增值税的是()

A.将自产货物分发给职工作为福利

B.将委托加工货物分发给职工作为福利

C.将自产货物用于个人消费

D.将委托加工货物用于连续加工 18.以下行为不应视同销售缴纳增值税的是()

A.将自产货物用于对外投资

B.将委托加工的货物用于对外投资

C.将自产货物用于连续加工

D.将自产货物分配给股东 19.以下行为不应视同销售缴纳增值税的是()

A.将购买的货物用于对外投资

B.将购买的货物用做本企业的原料

C.将购买的货物分配给股东

D.将购买的货物无偿赠送他人 20.销售或进口的以下货物,税率为17%的是()

A.鲜奶

B.图书

C.自行车

D.饲料 21.销售或进口的以下货物,税率为13%的是()

A.天然气

B.衣服

C.鞋子

D.电饭煲 22.销售或进口的以下货物,不适用17%的税率的是()

A.羽毛球

B.食用植物油

C.手机

D.电视 23.销售或进口的以下货物,不适用13%的税率的是()

A.煤气

B.化肥

C.台灯

D.杂志 24.以下属于免征增值税的为()

A.报纸

B.轿车

C.避孕药品

D.高尔夫球具 25.以下属于免征增值税的为()

A.古旧图书

B.果汁

C.啤酒

D.农膜 26.以下不属于免征增值税的为()

A.直接用于科学研究,科学实验和教学的进口仪器和设备

B.农产品,金属矿采选产品,非金属矿采选产品

C.外国政府,国际组织无偿援助的进口物资和设备

D.由残疾人组织直接进口的供残疾人专用的物品 27.计算增值税时,销售额包括()

A.向购买方收取的销项税额或增值税额

B.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

C.代收代垫款项

D.政府性基金 28.下列进项税额可以从销项税额中抵扣的是()

A.购进发生霉烂变质的货物的进项税额

B.外购货物或应税劳务用于非应税项目

C.外购原材料的进项税额

D.外购货物或应税劳务用于集体福利 29.下列进项税额可以从销项税额中抵扣的是()

A.外购货物或应税劳务用于个人消费

B.外购货物或应税劳务用于连续生产

C.外购货物或应税劳务用于免税项目

D.非正常损失的购进货物的进项税额 30.下列进项税额可以从销项税额中抵扣的是()

A.非正常损失的在产品所耗用的购进货物的进项税额

B.增值税专用发票符合抵扣要求

C.非正常损失的在产品所耗用的购进货物的进项税额

D.非正常损失的购进货物的进项税额

31.我国出口货物增值税的退(免)税政策不包括()

A.出口免税并退税

B.即征即退

C.出口免税但不退税

D.出口不免税也不予退税

32.以下对增值税纳税义务发生时间说法错误的是()

A.预收货款方式销售货物,为发出货物的当天

B.委托代销货物,为收到代销清单的当天

C.视同销售的,为货物移送的次日

D.进口货物为报关进口的当天 33.以下不是增值税纳税期限的为()

A.3日

B.5日

C.7 日

D.10日 34.增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括()

A.包装物租金

B.手续费

C.违约金

D.销项税额 35.新办小型商贸企业在认定为一般纳税人之前,一律按小规模纳税人计税,一年内销售额达到或超过()后,可申报一般纳税人。

A.50万

B.100 万

C.150万

D.80万

36.某家电卖场采用以旧换新方式销售电视一台,旧电视折价300元,向顾客收取现金700元,该笔业务的销项税额为()

A.51

B.119

C.145.3

D.68 37.根据增值税税法规定,下列货物不适用13%税率的是()

A.化肥

B.果汁

C.农机

D.自来水 38.以下不能被认定为一般纳税人的是()

A.年应纳税销售额205万元的个体工商户

B.年应纳税额在82万元以上,会计核算健全的工业企业

C.年应纳税销售额在80万元以下,会计核算健全的商业企业

D.年纳税销售额800万元以上,全部经营出口货物的外贸企业 39.采用折扣销售方式销售货物的,其应纳税销售额为()

A.如果销售额和折扣额在同一张发票分别注明,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税

B.按销售折扣的余额作为销售额计算增值税

C.如果销售额和折扣额不在同一张发票分别注明,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税

D.销售折扣不得从销售额中扣减,按原价计算增值税

40.某加工企业为增值税小规模纳税人,2014年12月购进货物取得普通发票,共计支付12000元,另经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得普通发票,记载5850元,本月销售货物取得收入158080元,则12月份应缴纳的增值税为()

A.4604.3

B.6080

C.8098

D.8948 41.基本建设单位和从事建筑安装业务的企业附设的工厂车间生产的水泥预制件,其他构件 7

或材料,用于本单位或企业的建筑工程,应在转移使用时缴纳()

A.营业税

B.增值税

C.消费税

D.关税

42.某自行车厂12月自产的10量自行车不慎损毁,每辆成本300元(材料成本占65%),每辆对外销售450元(不含税),则12月进项税额的抵减额为()

A.510

B.610.3

C.720

D.331.5 43.以下属于增值税混合销售行为的是()

A.电信公司提供电话安装的同时也销售电话

B.建材公司销售建材的同时也提供装饰装修服务

C.塑钢门窗商店销售产品,并为客户加工与安装

D.汽车生产公司既制造销售汽车,同时又提汽车供修理服务 44.下列关于销项税额确认的时间说法正确的为()

A.赊销方式销售的,为提货单交给卖方的当天

B.直接收款方式销售的,为发货当天

C.预收货款方式销售的,为收款当天

D.将自产货物用于对外投资,为货物移送当天 45.2011年某一纳税人购进的原材料发生被盗,其成本为85万元,其中免税农产品15万元,应转出的进项税额是()

A.14.45万

B.14.14万

C.13.85 万

D.0.44万

46.公司外购一批礼品,取得专用发票上注明的价款8.7万元,其中赠送客户价值6.1万,剩余部分发给了职工,应计算增值税销项税是()

A.1.48万

B.1.14万

C.1.04万

D.0.44万 47.下列哪项应视同销售,征收增值税()

A.某公司用外购钢材建设厂房

B.某商店为厂家代销服装

C.某运输公司外购棉大衣用于职工福利

D.某歌厅购进一批酒水饮料用于销售 48.某生产果酒公司为增值税一般纳税人,2014年12月收入140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万,当期逾期未归还包装物押金为2.34万,该企业12月份应申报的销项税额为()

A.20.4

B.20.74

C.21.08

D.20.8 49.以下进项税额,不得从销项税额中扣除的是()

A.生产过程中出现的报废产品

B.用于返修产品修理的易坏配件

C.生产企业用于经营管理的办公用品

D.企业购进的用于非生产用的设备 50.以下既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是()

A.7%

B.10%

C.13%

D.17% 51.增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须自开具之日起()内到税务机关论证,否则不予抵扣进项税额。

A 30日

B.60 日

C.180日

D.120日

52.现金折扣即税法上的销售折扣,应该在购货方实际付现时才能确认折扣额。现金折扣是企业的一种融资行为,其折扣不得从销售额中抵扣,即不能冲减销项税额,应作为()项目。

A.营业税金及附加

B.销售费用

C.财务费用

D.管理费用 53.以下免征增值税的是()

A.销售钢锭

B.销售化肥

C.古旧图书

D.出口货物 54.根据现行税收政策,下列货物可以适用3%征收率的是()

A.自来水

B.居民用煤炭制品

C.图书

D.报纸杂志 55.以下属于增值税视同销售行为应征收增值税的有()

A.农民销售玉米

B.保险公司销售保单

C.企业转让不动产

D.企业将自产水泥无偿赠送他人 56.进口下列货物应按17%征收增值税的是()

A.计算机检验设备

B.国际组织无偿援助的医疗设备

C.外文图书

D.农机

57.工业生产企业购进下列货物,其进项税额不可以抵扣的是()

A.为应税产品购入的材料

B.为生产经营购入的设备

C.为生产经营购入的材料

D.购入的旅客运输服务

58.某化工公司(增值税一般纳税人),向一个体工商户销售化工产品取得价款120万元,用本公司汽车为客户运送收取了0.8万元运输费,本月销项税额为()

A.20.54万元

B.23.24万元

C.20.49万元

D.17.52万元 59.下列项目中,不允许抵扣进项税的是()

A.汽车经销商进口的高档汽车

B.用于应税项目的购进应税劳务

C.企业食堂购置炊事用具

D.生产企业进口原材料由海关代征的增值税 60.下列项目中,不允许扣除进项税额的是()

A.一般纳税人购进生产用物资

B.一般纳税人销售免税货物时支付的运费

C.工业企业估价入库的原材料

D.商业企业购进的已支付货款并取得增值税专用发票的货物 61.下列项目中,应计算销项税额的项目是()

A.将购买的货物用于集体福利

B.将自产的货物用于非应税项目

C.将自产的货物用于免税项目

D.将购买的货物用于非应税项目

62.中央商场在销售一般商品的同时,既提供本商场所售商品的运输劳务,也接受外单位委托提供运输劳务,则该行为属于()

A.混合销售

B.混业经营

C.兼营行为

D.既要征收增值税,也要征收营业税 63.以下项目,不允许抵扣进项税额的是()

A.一般纳税人委托修理设备支付的修理劳务费

B.商业企业购进用于职工福利的货物

C.生产企业销售货物时支付的运费

D.工业企业购进用于对外投资的货物 64.出口货物不能享受退(免)税政策的是()

A.有出口经营权的生产企业

B.有出口经营权的外贸企业

C.委托外贸企业代理出口货物的外贸企业

D.委托外贸企业代理出口货物的商贸企业 65.下列属于视同销售货物行为应计算增值税销项税额的为()

A.某生产企业将外购水泥用于厂房建造

B.某商店为厂家代销服装

C.某运输企业外购棉帽用于职工福利

D.某歌厅购进一批酒水饮料用于销售 66.某企业为增值税一般纳税人,本期销售收入280.8万元(含税),本期发出包装物收取押金9.36万元,本期逾期未归还包装物押金为4.68万元。该企业本期应申报的销项税额为()

A.40.8万元

B.41.48万元

C.42.16万元

D.41.6万元 67.某单位外购如下货物,按照增值税法的规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是()

A.外购的低值易耗品

B.外购非生产用的机器设备

C.外购的货物用于基建工程

D.外购的货物分配给职工

68.某增值税一般纳税人,本月销售一台2008年11月购进的未抵扣过进项税额的原值为2万的机床,取得全部收入2.4万,则该企业()

A.应缴纳增值税960元

B.应缴纳增值税461.02元

C.应缴纳增值税480元

D.应缴纳增值税923.08元 69.纳税人销售下列货物,可免征增值税的是()

A.化肥

B.日用百货

C.旧货

D.自产农产品 70.某公司下列已取得增值税专用发票的项目中,可以作为进项税额抵扣的是()

A.外购用于员工宿舍用的器具

B.外购修理用配件

C.外购职工宿舍用电

D.外购发给职工的节日慰问品

71.甲公司销售给乙公司一批货物,乙公司因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙公司用自产的产品抵顶货款,则以下正确的是()

A.甲公司收到乙公司的抵顶货物不应做购货处理

B.乙公司发出抵顶货款的货物不应作销售处理

C.甲乙双方发出货物都做销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额

D.甲乙双方都应做购销处理,可互开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额

72.某商店(为小规模纳税人),2015年5月采取“以旧换新”方式销售彩电,开出普通发票 10

96张,收到货款16万元,并注明已扣除的旧货折价6万元,则该商店当月应缴纳的增值税为()元

A.6407.77

B.8461.54

C.6153.84

D.9056.6 73.目前我国小规模纳税人的征收率是()

A.4%

B.6 %

C.3 %

D.17 % 74.我国的增值税的类型是()

A.收入型增值税

B.消费型增值税

C.生产型增值税

D.混合型增值税 75.增值税的销售额不包括()

A.从购买方收取的全部价款

B.违约金

C.已缴纳的增值税额

D.带收代垫款项 76.下列行为不属于视同销售的是()

A.将购进的货物用于非应税项目

B.将自产的货物作为投资

C.将货物交付他人代销

D.将自产货物用于集体福利或个人消费 77.根据《增值税暂行条例实施细则》的规定,小规模纳税人的认定标准是:从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在()万元以下的

A.100

B.80

C.50

D.200 78.销售额是指纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括()。

A.手续费

B.包装费

C.销项税

D.违约金 79.下列可以从销项税中抵扣的进项税额有()

A.购进非生产用的固定资产

B.非正常损失的购进货物

C.用于集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务

D.用于集体福利或个人消费的自产货物

三、多项选择题

1、增值税一般纳税人发生下列项目而支出的款额,可以按11%的扣除率计算进项税额的有()。

A、销售货物所支付的运输费用 B、收购免税农业产品的买价 C、收购废旧物资的收购金额 D、购入货物所支付的运输费用

2、纳税人销售下列货物适用17%税率()

A、电视机 B、化肥 C、卷烟 D、石油液化气

3、()企业发生混合销售行为,对其合计的销售额应当征收增值税。A、建筑公司 B、百货商场 C、机械加工厂 D、保险公司

4、下列哪些价外收费应并入销售额计算应纳增值税额()。A、向购买方收取的手续费 B、向购买方收取的销项税额

C、向购买方收取的运输装卸费

D、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

5、下列项目免征增值税()

A、农业生产者销售的自产农产品 B、将自产货物用于集体福利 C、销售避孕药品和用具 D、销售居民用煤炭制品

6、下列各项目,能被认定为增值税一般纳税人的是()。A、年应税销售额在50万元以上,会计核算健全的工业企业 B、年应税销售额在100万元以上,会计核算健全的商业企业 C、年应税销售额在50万元以上,会计核算健全的商业企业 D、年应税销售额200万元的自然人

7、下列纳税人经营活动中适用简易办法征收增值税的有()。A、典当业死当物品的销售

B、免税商店零售免税货物 C、一般纳税人销售他人赠送的新设备

D、寄售商店代销寄售物品

8、某医疗器械厂为增值税一般纳税人,其本期发生的经济业务中,不需作进项税额转出处理的购进货物有()。

A、生产本企业产品耗用的上期购买原材料 B、捐赠灾区的医疗器械耗用上期购买的原材料 C、本企业医院使用自产医疗器械耗用的本期购买原材料 D、被盗产品耗用的本期购买原材料

9、纳税人销售货物或应税劳务,增值税纳税义务发生时间为()A、签订销售合同的当天 B、发出货物的当天 C、取得索取销售款凭证的当天 D、收讫销售款的当天

10、增值税销货方在开具增值税专用发票时,应交付买方的发票为()。A、存根联 B、税款抵扣联 C、发票联 D、记账联

11、下列属于征收增值税范畴的交易有()

A、汽车修配厂发生的修理修配劳务 B、医院按医生所开处方销售给病人的药品 C、邮局销售集邮商品 D、员工为本单位提供的修理劳务

12、下列发生混合销售行为的()企业,应对其应税货物与非应税劳务销售额合并收取增值税。

A、家俱建材商城

B、汽车修理厂

C、电信公司

D、购物中心

13、下列经营收入在并入销售额计算销项税额时,需换算为不含税销售额的有()。

A、混合销售涉及的非应税劳务收入

B、销售自己使用过的货物

C、逾期没收的包装物押金收入

D、向购买方收取的各项价外费用

14、某汽车制造厂为一般纳税人,可以开具增值税专用发票的情形有()。

A、向汽车贸易公司销售汽车

B、向某使用单位直接销售汽车

C、出口汽车

D、用于本企业接送职工的班车

15、下列结算方式中,以发货当天作为增值税纳税义务发生时间的有()。

A、托收承付

B.交款提货

C、预收货款

D.分期收款

16、开具专用发票后,发生退货或折让,销货方必须在(),才可开具红字专用发票。

A、收到购买方退回货物

B、收到购买方退回原专用发票的发票联和税款抵扣联

C、收到购买方退回原专用发票二、三联的复印件

D、收到购买方所在地主管税务机关开具的证明单 17.以下关于增值税的特点正确的有()

A.不重复征税

B.既普遍征收又多环节征收

C.同种产品最终售价相同,税负就相同

D.采用税款抵扣制 18.增值税的类型有()

A.生产型增值税

B.成本型增值税

C.收入型增值税

D.消费型增值税 19.以下属于增值税的课税对象的有()

A.销售不动产

B.加工和修理修配

C.进口货物

D.销售货物 20.某公司为增值税一般纳税人,在生产经营过程中发生的如下进项税额,其中()可以按规定从销项税额中进行抵扣

A.从农户直接购买其自产农产品计算的进项税额

B.从废旧物资经营单位购进废旧物资计算的进项税额

C.购进原材料而取得承运部门开具的增值税专用发票,根据运费计算的进项税额

D.购进原材料,但未按规定取得增值税扣税凭证

21.下列关于增值税纳税义务发生时间的认定中()是正确的 A.采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天

B.委托卖场销售货物,为卖场售出货物的当天

C.进口货物,为货物报关的当天

D.将委托加工货物无偿赠与他人的,为货物移送的当天 22.下列实行3%征收率征收增值税的是()

A.典当业销售死当物品

B.寄售商店代销寄售物品

C.古旧图书

D.单位和个体经营者销售自己使用过的摩托车 23.下列行为应按“提供加工和修理修配劳务”征收增值税的是()

A.空调制造公司为客户安装大型中央空调

B.企业为另一企业修理机床

C.企业受托为另一企业加工零件

D.汽车修理厂为本厂修理汽车

24.以下可以开具增值税专用发票的有()

A.向消费者销售应税项目

B.向一般纳税人销售应税项目

C.销售报关出口的货物

D.锅炉厂销售锅炉 25.以下交易中不征收增值税的是()

A.销售商品房

B.转让土地使用权

C.销售小轿车

D.提供法律咨询服务 26.以下交易中征收增值税的是()

A.进口香烟

B.提供培训服务

C.销售图书

D.提供机器修理服务 27.以下行为应视同销售缴纳增值税的是()

A.将自产货物分发给职工作为福利

B.将委托加工货物分发给职工作为福利

C.将自产货物用于个人消费

D.将委托加工货物用于连续加工 28.以下行为应视同销售缴纳增值税的是()

A.将自产货物用于对外投资

B.将委托加工的货物用于对外投资

C.将自产货物用于连续加工

D.将自产货物分配给股东 29.以下行为不应视同销售缴纳增值税的是()

A.将购买的货物用于职工食堂

B.将购买的货物用做本企业的原料

C.将购买的货物作为福利分配给职工

D.将购买的货物无偿赠送他方 30.销售或进口的以下货物,税率为13%的是()

A.鲜奶

B.图书

C.自行车

D.饲料 31.以不下属于免征增值税的为()

A.报纸

B.轿车

C.避孕药品

D.高尔夫球具 32.以不下属于免征增值税的为()

A.古旧图书

B.果汁

C.啤酒

D.农膜 33.计算增值税时,销售额不包括()

A.向购买方收取的销项税额或增值税额

B.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

C.保险费

D.代垫款项 34.计算增值税时,销售额包括()

A.手续费

B.返还利润

C.包装费

D.代收代垫款项 35.下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是()

A.购进固定资产的进项税额

B.外购货物或应税劳务用于非应税项目

C.外购原材料的进项税额

D.外购货物或应税劳务用于集体福利 36.下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是()

A.非正常损失的在产品所耗用的购进货物的进项税额

B.增值税专用发票不符合抵扣要求

C.非正常损失的在产品所耗用的购进货物的进项税额

D.非正常损失的购进货物的进项税额

37.以下对增值税纳税义务发生时间说法正确的是()

A.预收货款方式销售货物,为发出货物的当天

B.委托代销货物,为收到代销清单的的当天

C.视同销售的,为货物移送的次日

D.进口货物为报关进口的当天

38.以下情况中,不属于受托加工业务而应按照受托方销售自制货物征收增值税的是()

A.委托方提供原材料,受托方收取加工费加工的货物

B.由受托方提供原材料生产的货物

C.受托方以委托方的名义购进原材料生产的货物

D.受托方先将原材料卖给委托方,然后再加工的货物 39.以下免征增值税的是()

A.专门用于科学实验的进口仪器

B.国际组织无偿援助的进口物资

C.粮食购销企业销售粮食

D.个人销售自己使用过的家具 40.下列关于单独核算,为销售货物出租出借包装物押金是否计入销售额的正确的是()

A.时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税

B.逾期未收回但时间在1年以内的,计入销售额征税

C.时间超过1年的,并入销售额征税

D.并入销售额征税时,应将押金换算成不含税价 41.以下关于增值税发票开具时限规定正确的是()

A.采用预收货款结算方式的,为发出商品的当天

B.将货物交付他人代销的,为收到代销清单的当天

C.采用赊销方式的,为合同约定的收款日期的当天

D.将货物作为投资提供给其他单位的,为投资协议签订的当天

42.增值税一般纳税企业购进的生产,经营用货物日后被用于(),即改变用途时,应将其相应的增值税进项税额转出

A.非应税项目

B.集体福利

C.分配给股东

D.个人消费 43.下列项目中,不得抵扣进项税的是()

A.企业为职工购买的鞋帽

B.企业为翻新职工食堂购进的建筑材料 C.生产用的水、电

D.非正常损失的货物 44.下列项目中,计算税款时允许扣除进项税额的有()A.为免税产品购进的原料

B.为对外投资购进的货物

C.发给职工的福利用品

D.向小规模纳税人购进的取得专用发票的货物

45.某公司为增值税一般纳税人,其发生下列()行为时,应作进项税额转出 A.已抵扣税款的购进货物用于职工福利

B.火灾后损失的产成品所耗用的购进货物 C.生产过程废品所耗用的购进货物

D.为捐赠而购进的货物对外捐赠时 46.下列情况中,不允许从增值税销售额中扣除的是()

A.商业企业给消费者的实物折扣

B.企业给代销商的代销手续费 C.企业给购货方的购货回扣

D.企业给购货方的销售折让

47.增值税一般纳税人本期外购下列货物或接受应税劳务时,支付或负担的进项税额可以从当期销项税额中抵扣的有()

A.生产企业购进用于投资的原材料

B.生产企业购进大修工程的物资

C.商业企业购进职工洗浴用品

D.商业企业购进税控收款机 48.在计算增值税销项税额时,下列项目中需要计入销售额的有()A.销售折扣

B.折扣销售

C.实物折扣

D.销售折让 49.下列关于增值税纳税地点的说法正确的有()A.固定业户应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税

B.固定业户到外县市销售货物的,未开具外出经营活动税收管理证明单的,应当向其机构所在地主管税务机关纳税

C.非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地主管税务机关申报纳税。D.进口货物,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税。50.下列说法正确的有()

A.采用还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。

B.采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减货物的收购价格。

C.采取以旧换新方式销售货物的,应按新旧货物的同期销售价格的差额确定销售额。D.销售折扣可以从销售额中减除

51.销售额是指纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,其中价外费用不包括()

A.补贴

B.向购买方收取的销项税额

C.违约金

D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税 52.下列可以选择一般纳税人身份的有()

A.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的商业企业 B.个人(除个体经营者以外的其他个人)C.超过小规模纳税人标准的非企业性单位

D.超过小规模纳税人标准的不经常发生增值税应税行为的企业

53.纳税人代有关行政管理部门收取的费用,凡同时符合以下条件的()不属于价外费用,不征收增值税

A.经国务院、国务院有关部门或省级政府批准 B.开具经财政部门批准使用的行政事业收费专用票据

C.所有款项全额上缴财政或虽不上缴财政但由政府部门监管,专款专用 D.其他规定

四、计算题

1.某电视机厂今年5月发生下列几笔购销业务:

(1)向某商场销售彩电120台,每台不含税售价2850元,销货款已收到;

(2)购入电子元器件,价款18万元,取得增值税专用发票,注明的增值税额为30600元,已验收入库;

(3)为装修该厂展销厅,购入建筑装饰材料,支付价税合计款11700元,取得增值税专用发票注明的税额为17000元。

该电视机厂当月应纳增值税税额。

2.某饮料厂今年7月份销售汽水、果茶饮料,实现销售额为60万元,增值税销项税额为10.2万元;当月购入白糖原料15万元,取得增值税专用发票,注明的增值税税额为25500元,原料已入库。另外,厂领导考虑到职工暑期工作辛苦,对全厂职工(共计200人)每人发送一箱汽水、一箱果茶,每箱汽水成本5元,售价8元,每箱果茶成本为20元,售价35元。当月该厂为职工食堂购进一台大冰柜,取得的增值税专用发票上注明的税额为5440元,还为厂里的幼儿园购进一批儿童桌椅、木床,取得增值税专用发票上注明的税额为1360元,题中的售价均为不含税价格。计算该企业当月应纳增值税。

3.某百货大楼今年1月发生以下几笔经济业务,购销货物的税率为17%。(1)购进货物取得的增值税专用发票上注明的货物金额为400万元,增值税为68万元,同时支付货物运费4万元,取得增值税专用发票。

(2)销售货物不含增值税价款为800万元,向消费者个人销售货物收到现金58.5万元;(3)上年购进的货物用于职工福利,进价1万元,售价1.2万元(进价、售价均为不含增值税,下同);

(4)上年购进的货物发生损失,进价为4000元,售价为5000元。根据上述资料计算当月应纳增值税额。

4.某企业产品价目表列明:A产品的不含税销售价格为每件200元,一次购买200件以上,可获得5%的商业折扣,购买400件以上,可获得10%的商业折扣,开具发票时,折扣额与销售额在同一发票上列示。该企业今年3月对外销售A产品350件,规定对方付款条件为2/10,1/20,n/30,购货单位已于8天内付款。计算该销售业务的销项税额(税率为17%)。

5.某工业企业今年9月取得产品销售收入1650万元,自制半成品销售收入20万元,工业性劳务收入30万元,销售材料收入15万元,销售残次品收入8万元(上述收入均为不含税价),没收包装物押金2.34万元,本期购进材料1000万元,取得增值税专用发票上注明的增值税额为170万元,材料已经验收入库,支付运输部门的运费10万元,取得增值税专用发票。则本月应缴纳多少增值税。

6.某企业今年4月2日购进原料一批,价值为30万元,取得增值税专用发票注明的进项税额为51000元,材料已验收入库。4月9日第一生产车间领用10万元,第二车间领用15万元,4月16日为职工搞福利领用2万元,4月19日在建工程领用3万元;5月份该厂又购进两批材料,价值10万元,增值税专用发票注明的进项税为1.7万元,全部用于生产车间;6月份又购进一项固定资产,价值为20万元;4月份的销售额为20万元,5月份的销售额为15万元,6月份的销售额为15万元(上述收入均为不含税价格),不考虑期初库存已征税款的抵扣问题,则该企业今年二季度应纳的增值税为多少元。

7.某自行车厂今年2月销售自行车2000辆,每辆不含税售价300元,本月购进材料的进项税额为10万元。该厂2月还办理了一项还本销售业务,销售自行车500辆,每辆收取货款468元,5年后468元全部归还消费者,则该企业2月应纳增值税为多少元。

8.某工业企业今年3月销售一批货物,价款200万元,另外以折扣方式销售货物80万元(折扣后金额),另开红字发票折扣4万元,销售的货物均已经发出。当月购进一批货物,取得的增值税专用发票上注明的价款为200万元,增值税进项税额为34万元,货款及税款已经支付,销货方保证在下月10日前把货物发出。则当月应纳增值税为多少万元。

9.某商场为增值税一般纳税人,从事百货批发和零售业务,今年2—4月发生下列业务:(1)2月份购进一批货物,取得增值税专用发票注明的货款为10万元,增值税为1.7万元,向小规模纳税人销售货物金额为23400元,柜台零售货物金额为11700元。

(2)3月份购进一批货物,取得增值税专用发票注明的货款为20万元,增值税为3.4万元,向一般纳税人销售货物,不含税价款120万元。

(3)“三八”节,以不含税价格20000元的库存商品为女职工搞福利。

(4)4月份购进货物,取得增值税专用发票注明的货款为5万元,增值税为8500元,柜台零售货物的销售额为234000元,另外卖出1台空调给消费者个人,含税价格为5850元,并上门为顾客安装,收取安装费117元。

根据上述资料回答2、3、4月份的销项税额为多少元。

10.某机械厂为增值税一般纳税人,生产的机械产品适用的税率为17%今年4月发生经济业务如下:

(1)购进钢材100吨,不含税单价为3000元,取得增值税专用发票注明的价款300000元,增值税51000元,材料已验收入库。

(2)购进车床1台,取得增值税专用发票注明的价款为10000元,增值税为1700元,交 18

付安装。

(3)销售产品一批,开出专用发票,价款800000元,增值税销项税额为136000元。(4)向某单位销售产品一批,开出普通发票取得收入46800元。(5)本企业基本建设工程领用本月购进钢材2吨。根据上述资料计算该企业本期应纳增值税为多少元。

11.某食品厂为增值税一般纳税人,生产销售的产品均适用17%的税率,今年5月份发生下列业务:

(1)销售产品一批,开出增值税专用发票,价款为700000元,税款为119000元,款项已经存入银行。

(2)把本企业生产的产品对外投资,该批产品成本为80000元,同类货物当期不含税售价100000元。

(3)购进面粉一批,取得增值税专用发票注明的价款为260000元,税款为33800元,面粉已经验收入库。

(4)购入其他辅助材料,取得增值税专用发票注明的价款为80000元,增值税为13600元,材料尚未到达企业。

(5)因保管不善造成面粉霉烂,损失60000元,转入待处理财产损溢。根据上述资料计算该企业本期应纳增值税额多少元。

六、综合提高题

某家用电器商场为增值税一般纳税人,经营各种家用电器,8月份发生以下业务:(1)销售上月购入的空调400台(进价3500元/台),每台售价4500元,向某学校赠送10台空调。

(2)销售本月购入的冰柜20台(进价2800元/台),每台售价3500元,并实行买一赠—,赠送的小家电价值100元/件。

(3)收到上月代销货物手续费8000元。

(4)以旧换新销售冰箱80台,旧冰箱收购价200元/台,新冰箱出售实际收款1800元/台。

(5)5年前还本销售方式售出1000台彩电,本月为还本期,还本额200元/台。(6)从生产厂家购进同一品牌、同一型号空调100台,冰柜50台。由于商场资金周转一时困难,只先付了50台冰柜货款,100台空调货款先付25%(即87500元),其余货款下个月内分三次付清。生产厂家开具了50台冰柜和100台空调的两张增值税专用发票,注明税金分别为23800元和59500元。

(7)月底,有10台本月售出的空调因质量问题,顾客要求退货。商场退给厂家,并提供了税务机关开具的退货证明单,收回红字专用发票上注明退货款及税金共40950元。

9月初商场计算当月应纳增值税额为:

销项税额

=[(400—10)×4500+20× 3500+80×(2000—200)—200×1000+8000÷(1十17%)]×17% =301892(元)进项税额=23800十59500=83300(元)应纳税额=销项税额-进项税额=218592(元)请依据增值税法有关规定,分析上述处理是否正确,并计算商场的8月份应纳的增值税额(假设以上价格均为不含税价)。

增值税部分

判断题

1-5×√×××

6-10××××√

11-15××√××

16-20××××× 21-25×√×√√

26-30××√×√

31-35×√×××

36-40√××√√

41-45×√××√

46-50√×√√×

51-55××××√

56-60√√×√√ 61-63×√√

单选题

1、CADDC

ACBBD

11、CCDBC

BDCBC

21、ABCCA

BCCBB

31、BCCDD

CBCAA

41、BDDDB

CBCDC

51、CCCAD

ADDCB 61、BBBDB

BABDB

71、DACBC

ACCD

多选题

1.AD、AC、BC、AC、AC

AB、ABD、ABC、BCD、BC 11.AC、ABCD、ABCD、AB、ABCD

BD、ABD、ACD、BCD、AC 21.CD、ABD、BC、BD、AB

ABCD、ABC、ABD、ACD、ABD 31.ABD、BCD、ABC、ABCD、BD

ABCD、ABD、BCD、ABD、ABCD 41.ABC、ABD、ABD、BD、AB

ABC、AD、AC、ACD、AB 51.BD、CD、ABC

第二篇:增值税练习题答案

一、单项选择题

1.单位将自产、委托加工和购进的货物用于下列项目的,均属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税的是(D)。A.非增值税应税项目 B.集体福利 C.个人消费

D.无偿赠送其他单位

2.根据增值税法的有关规定,下列关于征收率的表述中,不正确的是(B)。

A.增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年以前购进的属于不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税

B.增值税一般纳税人销售自己使用过的包装物,可按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税

C.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税 D.增值税一般纳税人销售旧货按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税

3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,适用的增值税税率为11%的是(A)。A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用 B.港口设施经营人收取的港口设施保安费 C.代理记账 D.放映服务

4.根据增值税法律制度的有关规定,增值税纳税人收取的下列款项应并入销售额征税的是(C)。

A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税 B.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费 C.销售货物因购货方延期付款而收取的延期付款利息 D.销售汽车向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税

5.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2014年10月从烟农手中收购烟叶用于生产烟丝,收购凭证上注明收购价款60万元,价外补贴6万元,将烟叶运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费1万元,取得货物运输业增值税专用发票。则该卷烟生产企业2014年10月份可以抵扣的进项税额为(C)万元。A.10.30 B.9.43 C.10.41 D.8.65 6.某企业为增值税一般纳税人,2015年4月从汽车制造厂购入小汽车一辆,取得税控增值税专用发票上注明价款350000元,增值税59500元;支付运输企业不含税运输费用8000元,取得运输企业开具的货运增值税专用发票,企业将该小汽车作为固定资产用于管理部门使用。则企业上述业务可以抵扣的进项税额为(C)元。A.0 B.60860 C.60380 D.60060 7.某企业(增值税一般纳税人)2014年10月生产货物用于销售,取得不含税销售收入100000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税3400元。当月将数月前购入的一批生产用原材料改变用途,用于企业不动产在建工程。已知该批原材料的账面成本为10000元(含运费465元),则该企业当期应纳增值税税额为(D)元。A.17000 B.16911.9 C.13600 D.15272.1 8.某冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2015年4月2日向某商场销售电冰箱100台,开具的增值税专用发票上注明价款170000元,因商场在10日内付款所以享受含税价款2%的折扣,该冰箱生产企业实际收到货款194922元;本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计8190元(已通过税务机关认证)。该冰箱生产企业4月份应缴纳增值税(C)元。A.20132 B.24946.74 C.20710 D.28900 9.甲企业为增值税一般纳税人,2014年4月1日,采取分期收款方式向乙企业销售一批货物,价税合计585万元,合同约定分三次等额支付,付款日期分别为4月20日、5月20日和6月20日,乙企业因资金紧张于2014年5月4日才支付了第一笔款项195万元。甲企业2014年4月应确认的增值税销项税额为(B)万元。A.0 B.28.33 C.33.15 D.85 10.境内单位和个人提供适用增值税零税率应税服务的,可以放弃适用增值税零税率,选择免税或按规定缴纳增值税。放弃适用增值税零税率后,(C)个月内不得再申请适用增值税零税率。A.12 B.24 C.36 D.48 11.在境内提供应税服务,是指(C)在境内。A应税服务提供方 B应税服务接受方

C应税服务提供方或者接受方 D应税服务提供方和接受方

12.营改增试点纳税人提供有形动产租赁服务,税率为(A)A 17%.B 11% C 6% D 13% 13.纳税人凭通用缴款书抵扣进项税额的,应当具备(C)和境外单位的对账单或者发票。资料不全的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。A海关进口增值税专用缴款书 B 运输费用结算单据 C书面合同、付款证明 D农产品收购发票

14.非正常损失是指(D)和被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物。A自然灾害造成的损失 B运输途中发生的损耗 C天气变化造成的损失 D因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失 15.纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算的,(C)

A由主管税务机关核定应税服务的销售额 B从高适用税率 C不得免税、减税。D按照组成计税方法计算 16.纳税人提供应税服务,将价款和折扣额在同一张发票上分别注明的,以_____的价款为销售额;未在同一张发票上分别注明的,以___的价款为销售额。(D)A折扣后,折扣后B折扣前,折扣后 C折扣前,折扣前D折扣后,折扣前

二、多项选择题

1.根据增值税法的有关规定,下列说法正确的有(BC)。

A.银行销售金银的业务,属于营业税混合销售行为,应当征收营业税 B.纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税 C.翻译服务按照咨询服务征收增值税

D.纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选劳务,应当征收营业税 2.根据增值税法律制度的规定,下列纳税人中,可选择按照小规模纳税人纳税的有(ABCD)。

A.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位

B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的不经常发生应税行为的企业 C.旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品

D.应税服务年销售额超过规定标准但不经常提供应税服务的个体工商户

3.增值税一般纳税人销售或者进口下列货物,按低税率13%计征增值税的有(ABD)。A.巴氏杀菌乳 B.灭菌乳 C.调制乳 D.鲜奶

4.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人发生的下列业务中,适用的增值税税率为17%的有(BD)。

A.远洋运输的程租、期租业务 B.远洋运输的光租业务 C.航空运输的湿租业务 D.航空运输的干租业务

5.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有(ABD)。

A.货物运输业增值税专用发票

B.接受境外单位提供的应税服务从税务机关取得的税收缴款凭证 C.增值税普通发票 D.农产品收购发票

6.在中华人民共和国境内提供(AB)服务的单位和个人,为增值税纳税人。A交通运输业 B部分现代服务业 C旅游业 D餐饮业

7.营改增试点实施办法所称应税服务,包括以下(ABCD)。A陆路运输服务 B水路运输服务 C信息技术服务D文化创意服务 8.下列哪些情形不属于在境内提供应税服务(AD)

A境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务。B境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境内使用的有形动产。C境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境内消费的应税服务。D境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产。

9.单位和个体工商户向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,视同提供应税服务。但(BC)除外。A为履行国家行政管理职能 B以公益活动为目的 C以社会公众为对象的 D为履行公共服务职能

10.营改增试点实施之后,增值税税率包括(ABDE)A17% B11% C3% D6% E13% 11.下列用于适用(ABCD)的购进货物、接受加工修理修配劳务或者应税服务项目的进项税额不得从销项税额中抵扣。

A简易计税方法计税项目 B非增值税应税项目 C免征增值税项目 D集体福利或者个人消费

12.下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣(ABC)A非正常损失的购进货物及相关的加工修理修配劳务和交通运输业服务。B非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务或者交通运输业服务。C接受的旅客运输服务。

D自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇。

四、综合题

1.甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。2014年10月,甲企业发生下列经营业务:

(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为23000元,增值税3910元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得货运增值税专用发票。

(2)销售边角废料,取得不含税收入62000元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入42120元(小汽车系当年2月购进,账面价值为80000元)。(3)从某增值税一般纳税人处购进生产检测设备,取得增值税专用发票上注明的价款14000元。

(4)组织2014年优秀员工外出旅游,支付旅客运费20000元,取得相应的运输凭证。(5)用自产的白酒换取丙企业不含税价相等的原材料用于酿造白酒,已知换出白酒的市场不含税价36000元,双方互开了增值税专用发票。同时用市场含税价为100620元的自产红酒,换取了一家水泥厂的水泥,双方互开了增值税专用发票,当月将全部水泥投入本厂办公楼的维修。

(6)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为8800元。

(其他相关资料:上述相关票据均已经过比对认证)

要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)计算该企业当期准予抵扣的进项税额;(2)计算该企业当期应确认的增值税销项税额;(3)计算该企业当期应缴纳的增值税。答:(1)业务(1):准予抵扣的进项税额=3910+1300×11%=4053(元); 业务(3):准予抵扣的进项税额=14000×17%=2380(元); 业务(4):接受的旅客运输服务,不得抵扣进项税额; 业务(5):准予抵扣换入原材料的进项税额=36000×17%=6120(元);换入的水泥由于用于了非增值税应税项目,所以不得抵扣进项税额; 业务(6):应转出的进项税额=8800×17%=1496(元);

该企业当期准予抵扣的进项税额=4053+2380+6120-1496=11057(元)。(2)业务(2):应确认的增值税销项税额=62000×17%+42120÷(1+17%)×17%=16660(元); 业务(5):纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应做购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额及进项税额。应确认换出白酒的增值税销项税额=36000×17%=6120(元);应确认换出红酒的增值税销项税额=100620÷(1+17%)×17%=14620(元);

该企业当期应确认的增值税销项税额=16660+6120+14620=37400(元)。(3)计算该企业当期应缴纳的增值税=37400-11057=26343(元)。2.某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2015年5月份的有关生产经营业务如下:

(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。

(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。

(3)将试制的一批应税新产品用于本基建工程;成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。

(4)购进货物取得税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。

(5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的专用发票。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。

以上相关票据均符合税法的规定,请计算该企业5月份应缴纳的增值税额。

(1)销售甲产品的销项税额=80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元)

(2)销售乙产品的销项税额=29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元)

(3)自用新产品的销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)

(4)外购货物应抵扣的进项税额=10.2(万元)

(5)外购免税农产品应抵扣的进项税额=(30×13%+5×11%)×(1-20%)=3.56(万元)

(6)该企业5月份应缴纳的增值税额=14.45+4.25+3.74-10.2-3.56=8.68(万元)

第三篇:增值税练习题及答案(定稿)

1..某工业企业(一般纳税人)本月发生如下业务: 1).9月2日,采取交款提货结算方式向甲家电商场销售电视机500台,本期同类产品不含税售价3000元。由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家给予商场售价5%的优惠,每台电视机不含税售价2850元,货款全部以银行存款收讫;9月5日,向乙家电商场销售彩电200台。为了尽快收回货款,厂家提供的现金折扣条件为4/10、2/20、N/30。本月23日,全部收回货款,厂家按规定给予优惠。

2)采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧电视机,销售新型号电视机10台,开出普通发票10张,收到货款31100元,并注明已扣除旧电视机折价4000元。

3)采取还本销售方式销售电视机给消费者20台,协议规定,每台不含税售价4000元,五年后厂家将全部货款退还给购货方。共开出普通发票20张,合计金额93600元。4)本期共发生可抵扣进项税额400000元。要求:请根据上述资料,计算本月份应纳增值税额。

2.2012年A生产企业(增值税一般纳税人)进口货物,海关审定的关税完税价格为500万元,关税税率为10%,海关代征了进口环节的增值税。从国内市场购进原材料支付的价款为1400万元,取得增值税专用发票上注明的增值税为238万元。内销货物的销售额为2200万元(不含税)。

3..某工业企业(一般纳税人)本月发生如下业务:

1)为鼓励客商尽早偿还货款,实行现金折扣政策,条件为5/

10、2/20、n/30。本月销售甲产品500台,单价8000元(不含税),开出增值税专用发票。其中100台在10天内付款,200台在20天内付款,200台在30天内付款。

2)进口原材料取得海关开具的完税证上注明的关税12万元,增值税48万元;向国内市场购进各种材料及动力等,取得的增值税专用发票上注明的税金35万元。购进一台检测设备,取得增值税专用发票上注明的价款为300万元,增值税51万元。

3)向当地学校赠送商品一批,不含税价为10万元。

4)购入商品一批,取得增值税专用发票上注明的税款为340万元,同时,支付货物运费6万元

该企业所有进销项税都适用17%的增值税率。计算该企业应纳多少增值税。

4.某模具厂(一般纳税人)2013年12月发生如下经济业务:

1)销售模具不含税收入300万元,产品已发出。

2)以折扣方式销售模具取得不含税销售收入60万元,开具增值税专用发票,另将折扣金额6万元开具红字专用发票,产品已发出。

3)以旧换新方式销售新模具一批,不含税价770万元,换回的旧模具作价5万元,实收价款65万元。

4)购进原材料取得专用发票上注明的价款为150万元,货款已付。

5)购入原料一批,取得专用发票注明价款200万元。

6)为装修展销厅购进一批装修材料,取得的增值税专用发票上注明的增值税额为1.3万元。

7)为装修展销厅领用上月购进的原材料一批,不含税购进价为14万元。

计算该厂应纳增值税。

5.鸿运公司属于增殖税一般纳税人,某年8月经营情况如下,计算其允许抵扣的进项税额。(1)外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的货款100万元,税额17万元。

(2)进口原材料一批,取得的完税凭证上注明的已纳增值税额25万元。

(3)外购免税农产品,支付价款100万元,另外支付运费5万元、保险费5万元。

(4)将货物运往外省销售,支付运费50万元。

6.某商业企业属于小规模纳税人。2013年3月发生如下业务:

(1)将2月份购进的服装销售给一家服装小店,取得含税销售额为3200元,开具普通发票。

(2)购进洗衣粉,共付款12000元,当月销售给消费者个人取得销售价款2300元。

计算该小规模纳税人3月份应纳增值税。

7.东方进出口公司2005年3月进口化妆品一批,关税完税价格经海关核定为150000元(人民币,下同),关税为30000元,消费税为77142元。计算进口这批化妆品应纳增值税。

8.某企业为增值税的一般纳税人。2013年3月购入生产甲产品的原材料,共支付进项税额为160,000元。本月对外销售甲产品500台,每台价格为8,000元,当月即收回全部贷款。因而,该企业给予销售机构5%的销售折扣。企业以以旧换新方式对外销售了10台甲产品,旧产品每台折价2,000元。计算企业当月应纳增值税税额。

9.某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,生产化妆品和护肤品,2014年3月发生以下业务:

(1)外购香水精一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税34万元,支付运输费1万元,取得货运发票;

(2)从某小规模纳税人处购进5万元生产用标签,取得普通发票;从某小规模纳税人处购进包装物一批,取得增值税专用发票,注明价款10万元,税额0.3万元;

(3)为了会议室的装修工程,当月购买建材一批,取得增值税专用发票,注明价款20万元,增值税额3.4万元;

(5)月初购买的香水精当职工运动会制造氛围领用了5%,因暴雨造成水灾损失了20%,其余全部领用,用于生产化妆品。

以上业务中可抵扣进项税的发票均已通过税务机关认证。

要求计算当月实际可抵扣的进项税。

某印刷厂为增值税一般纳税人,主营书刊、写字本等印刷业务。7月有关资料如下:

(1)购买纸张取得的增值税专用发票上注明税额340000元.向各出版社和杂志社开具的增值税专用发票上注明金额2900000元。

接受出版社和杂志社委托,自行购买纸张.印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书和杂志。

进项税额=340000(元)

计税销售额=2900000(元)

销项税额=2900000×13%=377000(元)

(2)接受报社委托,印刷有统一刊号(CN)已经采用国际标准书号编序的报纸,纸张由报社提供,成本5 00000元,收取加工费和代垫辅料款,向报社开具的增值税专用发票上注明金额200000元。

销项税=200000×17%=34000(元)

(3)接受学校委托,印刷信纸、信封、会议记录本和练习本,自行购买纸张,取得增值税专用发票注明税额68000元,向学校开具的普通发票注明金额520000元。

进项税额68000元

计税销售额=520000/(1+17%)=444444.44(元)

销项税额=444444.44×17%=75555.56(元)

(4)销售印刷过程中产生的纸张边角废料,取得含税收入3000元。

计税销售额=3000/(1+17%)=2564.10(元)

销项税额=2564.10×17%=435.897(元)

(5)当月购买其他印刷用材料,取得的增值税专用发票上注明税额51000元。送货和送货发生运费20000元、装卸费5000元,取得货物运输业自开票纳税人开具货物运输发票。

进项税=51000+20000×7%=52400(元)

(6)月末盘点时发现部分库存纸张(已抵扣购进的增值税进项税额)因保管不善潮湿霉烂,成本为5700元。

进项税额转出=5700×17%=969(元)

(7)印刷厂购置并更换用于防伪税控系统开具增值税专用发票的计算机一台,取得的增值税专用发票上注明税额1360元。

进项税额=1,360元

本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣。(2007CTA)

根据上述资料回答下列问题。

(1)该印刷厂当月计税销售额为()元。

A.3514444.44 B.3547008.54

C.3562741.09 D.3623000

(2)该印刷厂当月销项税额为()元。

A.463258.91 B.478991.45

C.486991.45 D.602991.45

(3)该印刷厂当月准予抵扣进项税额为()元。

A.459431 B.460740

C.460791 D.46114l

(4)该印刷厂当月应纳增值税为()元。

A.26200.45 B.26251.45

C.141850.45 D.142200.45

【答案】(1)B;(2)C;(3)C;(4)A。

【解析】这是一道经典例题。

(1)计税销售额=2900000+200000+(520000+3000)÷(1+17%)=3547008.54(元)

或=2900000+200000+444444.44+2564.10=3547008.54(元)

(2)销项税=2900000×13%+200000×17%+(520000+3000)÷(1+17%)×17%

=377000+34000+75991.45=486991.45(元)

或=377000+34000+75555.56+435.90=486991.46(元)

(3)发生进项税=340000+68000+20000×7%+51000+1360=461760(元)

进项税转出=5700×17%=969(元)

可抵扣进项税=461760-969 =46079l(元)

(4)应纳增值税=486991.45-460791 =26200.45(元)。

第四篇:2015 消费税练习题 附答案

第二章

消费税

一、判断题

()

1、应征增值税的货物均应征收消费税。

()

2、消费税的征税环节与增值税一样,都是从生产到流通的所有环节。

()

3、用外购已税的珠宝玉石生产的珠宝玉石销售计税,允许扣除购进的全部珠宝玉石的已纳税金。

()

4、某纳税人用外购已税汽车轮胎生产摩托车,销售摩托车计征消费税时允许扣除当期生产领用的已税汽车轮胎的已纳消费税税金。

()

5、对应税消费品征收消费税后,不再征收增值税。

()

6、计征消费税和增值税的价格,均为含消费税金不含增值税金的价格。()

7、当货物为应税消费品时,对其征收增值税的同时也应对其征收消费税。

()

8、某汽车厂用自产小客车的底盘改装成小货车销售,则销售时应缴纳增值税和消费税。

()

9、企业受托加工应税消费品代收代缴的消费税,在采用组成计税价格计税时,组价的构成应当是材料成本与加工费之和。

()

10、委托加工收回的应税消费品,由于受托方未代收代缴消费税,委托方应补交委托加工环节应缴的消费税。

()

11、进口的所有应税消费品,计算进口消费税的组成计税价格,也就是计算进口增值税的组成计税价格。

12、消费税属于流转税的范畴。()

13、消费税是在对货物普遍征收增值税的基础上,选择多数消费品再征收一道税。

14、消费税纳税义务人不包括外商投资企业和外国企业。()

15、消费税具有单一环节征税的特点。()

16、纳税人将生产的应税消费品换取生产资料、消费资料、投资入股、偿还债务不需要纳消费税。()

17、委托加工应税消费品是指受托方提供原料和主要材料,并收取加工费加工的应税消费品。()

18、纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。()

19、金银首饰连同包装物销售的均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。()

20、应税消费品一般在生产、委托加工和进口环节缴纳消费税,在以后的批发、零售等环节中,由于价款中已包含消费税,因此不必再缴纳消费税。()

21、对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,不征收消费税。()

22、舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩,不属于消费税化妆品税目的征收范围。()

23、体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不属于鞭炮、焰火征税项目。()

24、消费税中小汽车税目包括含驾驶员座位在内最多不超过9个座位(含)的各类乘用车和各类中轻型商用客车。()

25、高尔夫球杆的杆头、杆身和握把不属于高尔夫球税目的征收范围。()

26、高档手表是指销售价格(含增值税)每只在10 000元(含)以上的各类手表。()

27、消费税中每标准箱卷烟的定额税率是150元。()

28、啤酒仅适用定额税率。()

29、消费税应纳税额的计算分为从价计征、从量计征和从价从量复合计征三类计算方法。30、在从价定率办法下,应税消费品连同包装销售的,无论包装是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。()

31、包装物不作价随同产品销售,而是收取押金(收取酒类产品的包装物押金除外),且单独核算,又未过期的,此项押金则不应并入应税消费品的销售额中征税。()

32、因逾期未收回的包装物不再退还的和已收取一年以上的押金,应并入应税消费品的销售额,照章纳税。()

33、对酒类产品生产企业销售酒类产品(黄酒、啤酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税。()

34、应税消费品的销售额,包括应向购货方收取的增值税税款。()

35、在计算消费税时,应将含增值税的销售额换算为不含增值税税款的销售额的换算公式为:应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)。()

36、白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”是随着应税白酒的销售而向购货方收取的,不属于应税白酒销售价款的组成部分。()

37、纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量。()

38、自产自用,就是纳税人生产应税消费品后,不是用于直接对外销售,而是用于自己连续生产应税消费品或用于其他方面。()

39、纳税人自产自用的应税消费品,除用于连续生产应税消费品外,凡用于其他方面的,于移送使用时纳税。()

40、委托加工的应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按照其他生产者的产品价格估计价格计算纳税。()

41、对于受托方没有按规定代收代缴税款的,可以免除委托方补缴税款的责任。()

42、委托加工的应税消费品受托方交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接出售的,应征收消费税同时抵扣已被代收代缴的消费税。()

43、委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税。()

44、纳税人用委托加工收回的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰,在计税时一律不得扣除委托加工收回的珠宝玉石的已纳消费税税款。()

三、单项选择题

1、下列商品中,征收消费税的有()。

A、冰箱

B、空调

C、彩电

D、酒精

2、以下应税消费品中,适用比例税率的有()。

A、啤酒

B、汽油

C、黄酒

D、其他酒

3、自产自用的应当使用复合税率缴纳消费税的应税消费品的组成计税价格公式是()。

A、(成本+利润+从量税)÷(1+消费税税率)B、(成本+利润)÷(1+消费税税率)C、(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)D、(成本+利润+从量税)÷(1-消费税税率)

4、委托加工的应税消费品在()征收消费税。

A、加工环节

B、销售环节

C、交付原材料时

D、完工提货时

5、下列各项不同用途的应税消费品应纳消费税的有()。

A、委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后用于直接销售的 B、自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的

C、委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后用于连续生产应税 消费品的

D、自产自用的应税消费品,用于在建工程的

6、某酒厂本月销售自产粮食白酒2000斤,每斤酒售价35元,连包装物一起销售,共取得不含税销售额100000元,本月应纳消费税为()。(注:定额税率0.5元/斤,比例税率20%)

A、1000元

B、18500元

C、25000元

D、21000元

7、一般纳税人销售应税消费品时,如果开具的是普通发票,在计算消费税时,销售额应按下列()公式换算。

A、含增值税销售额÷(1—17%)

B、含增值税销售额÷(1+17%)

C、含增值税销售额÷(1—消费税税率)

D、含增值税销售额÷(1+消费税税率)

8、下列外购已税消费品连续生产应税消费品销售时,准予扣除外购已纳消费税的有()。

A、外购已税汽车轮胎生产的小轿车

B、外购已税珠宝玉石生产的金银首饰

C、外购已税酒生产的勾兑酒

D、外购已税两轮摩托车改装的三轮摩托车

9、某汽车厂的自产小汽车抵偿债务,消费税的计税销售额应选择()。

A、同类消费品中间价

B、同类消费品加权平均价 C、同类消费品最高售价

D、组成计税价格

10、委托加工收回的应税消费品由委托方收回后直接出售,应交纳的税金有()。

A、消费税

B、增值税

C、消费税和增值税

D、什么税都不交

11、应税消费品的消费税征收的主要环节是()。

A.零售环节

B.移送环节

C.生产销售环节

D.进口环节

12、应纳消费税的消费品(除烟酒小汽车外)全国平均成本利润率由()确定。

A.国务院

B.发改委

C.财政部

D.国家税务总局

13、下列关于消费税计税销售额的说法中,正确的是()。

A.含消费税且含增值税的销售额

B.含消费税而不含增值税的销售额

C.不含消费税而含增值税的销售额

D.不含消费税也不含增值税的销售额

14、征收消费税的车辆包括()。

A.越野吉普车

B.电动汽车

C.沙滩车

D.大客车

15、下列情况应征收消费税的有()。

A.药厂外购已税酒精配制成含酒精膏药后销售

B.商业外购已税珠宝加工成金银首饰后销售

C.收回税后的委托加工实木地板用于职工福利

D.收回税后的委托加工粮食白酒直接出售

16、下列商品售价直接可用于计算消费税的是()。

A.卡车出厂价

B.化妆品厂的戏剧卸装油出厂价

C.钻石饰品的出厂价

D.高尔夫球袋的出厂价

17、下列应视同销售缴纳消费税的情况有()。

A.将外购的已税消费品继续加工成应税消费品

B.将委托加工的应税消费品继续加工成应税消费品

C.自制应税消费品继续加工成应税消费品

D.自制应税消费品用于向外投资

18、下列不用交纳消费税的情形是()。

A.生产销售摩托车

B.委托加工摩托车

C.进口摩托车

D.购买摩托车

19、用于换取生产资料的卷烟,应该按照()作为计税依据,计征消费税。

A.同类商品的平均价格

B.同类商品的最低价格

C.同类商品的最高价格

D.税务机关估定的价格

20、用于抵偿债务的本企业生产的香烟,应按()作为计税依据,计征消费税。

A.同类商品的平均价格

B.同类商品的最高价格

C.同类商品的最低价格

D.税务机关估定的价格

21、下列货物中应征消费税的有()。

A.商店销售外购啤酒

B.商店销售自制啤酒

C.商店销售化妆品

D.商店销售卷烟

22、某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,8月份该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。汽车轮胎的消费税税率为3%,该项业务应缴纳的消费税额为()。

A.0.9万元

B.1.56万元

C.1.98万元

D.3.54万元

23、某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元,该啤酒厂应缴纳的消费税是()。

A.3000元

B.4400元

C.5000元

D.6000元

24、某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,12月份生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格17.55万元,适用消费税税率9%,该企业12月份应缴纳消费税()。

A.395万元

B.405万元

C.283.5万元

D.205.5万元

25、某纳税人自产一批护肤护发品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比照,需按组成计税价格计算缴纳消费税。其组成计税价格为()。

A.(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)

B.(成本+利润)÷(1-消费税税率)

C.(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率)

D.(成本+利润)÷(1+消费税税率)

26、委托加工的消费品在收回时,受托方无同类消费品价格,委托方应纳消费税的组成计税价格为()。

A.(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)

B.(成本+利润)÷(1-消费税税率)

C.(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率)

D.(成本+利润)÷(1+消费税税率)

27、A建材商城将一批成本为18144元的原木送往B实木地板厂,委托B实木地板厂为A加工特制木地板用于销售,合同注明,A须支付B实木地板厂加工费和辅料费含增值税金额7020元,A企业提货时被代收代缴的消费税为()。

A.1464.21元

B.1410.53元

C.1368.42元

D.1270.74元

28、下列各项应税消费品中,应在零售环节缴纳消费税的是()。

A.化妆品

B.玉石首饰

C.镀金、包金饰品

D.钻石饰品

29、未分别核算销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的()。

A.从低适用税率

B.从高适用税率

C.不缴税

D.税务局估计定额税 30、纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的()。

A.应纳税

B.减半纳税

C.先征后退

D.不纳税

31、纳税人自产自用的应税消费品,凡用于其他方面,应当纳税的,按照()计算纳税。

A.税务局估定价格

B.市场均价

C.纳税人生产的同类消费品的销售价格

D.市场最高价

32、委托加工的应税消费品()。

A.由委托方回所在地自行缴纳税款

B.委托方收回后在受托方所在地

C.受托方交货时代收后在委托方所在地 D.由受托方在向委托方交货时代收代缴税款

33、用于连续生产应税消费品的委托加工收回的应税消费品准予从应纳消费税税额中按()计算扣除已纳消费税税款。

A.当期平均库存量

B.期初减去期末库存量

C.当期领用消费品的买价

D.当期生产领用数量

34、纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律于()缴纳消费税。

A.受托方代扣后在受托方所在地

B.受托方代扣后在委托方所在地

C.委托方收回后在委托方所在地

D.委托方收回后在受托方所在地

35、消费税纳税人以1个月为一期纳税的自期满之日起()内申报纳税。

A.5日

B.10日

C.15日

D.30日

36、消费税纳税人采用赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为()

A.发出货物的当天

B.收到货款的当天

C.合同规定的收款日期当天

D.双方约定的任一时间

四、多项选择题

1、下列货物征收消费税的有()。

A、啤酒

B、汽车轮胎

C、保健食品

D、金银首饰

2、下列几种情况,属于自制应税消费品的有()。A、由受托方提供原材料生产的应税消费品

B、受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品

C、由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料费加工的应税消费品

D、由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品

3、下列商品中适用定额税率征收消费税的商品有()。A、汽油

B、柴油

C、小汽车

D、啤酒

4、纳税人自产的应税消费品()项目时,应视同销售计征消费税。A、用于在建工程

B、用于连续生产应税消费品

C、用于广告

D、用于赞助

5、下列应税消费品中,采用复合计税方法计算消费税的有()。

A、烟丝

B、卷烟

C、白酒

D、酒精

6、从价定率计征消费税时,销售额中应包括()。

A、价款

B、价外费用

C、消费税金

D、增值税金

7、某地板生产企业将一批实木地板用作职工福利,其成本为8万元,消费税税率为5%,消费税成本利润率为5%,则其计税销售额(组价)为()。

A、消费税组价为8.842万元

B、消费税组价为9.263万元

C、增值税组价为8.842万元

D、增值税组价为9.263万元

8、委托加工应税消费品消费税的组成计税价格中应包括的项目有()。

A、加工费用

B、委托方提供加工材料的实际成本

C、受托方代垫辅助材料的实际成本

D、受托方代收代缴的消费税金

9、消费税属于()

A.价内税

B.价外税

C.流转税

D.财产税

10、征收消费税的目的是()

A.促进人们消费征税商品

B.保证国家财政收入

C.调节产品结构

D.引导消费方向

11、消费税纳税义务人是中华人民共和国境内()的单位和个人

A.生产应税消费品

B.委托加工应税消费品

C.进口应税消费品

D.购买应税消费品

12、下面可能成为应税消费品的消费税征收的环节的是()

A.出口环节

B.零售环节

C.进口环节

D.生产销售环节

13、在零售环节缴纳消费税的应税消费品有()

A.翡翠玉佛

B.钻石胸针

C.珊瑚珠串

D.18k金镶嵌翡翠耳钉

14、下列情况中应征消费税的有()

A.将应税消费品发给职工使用

B.出厂前进行化学检验的化妆品

C.作为展销样品后收回的化妆品

D.用于广告给客户试用化妆品

15、下面各项可以不缴纳消费税的有()

A.委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴),委托方收回直接销售的B.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的C.有出口经营权的生产性企业生产的直接出口的应税消费品

D.自产自用的应税消费品,用于非应税消费品的

16、消费税中的税目--烟,包括()

A.卷烟

B.雪茄烟

C.烟丝

D.烟叶

17、以外汇结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择结算的()

A.当天

B.当月1日

C.当月月末

D.当季季末

18、下列项目中,应当征收消费税的有()

A.木制一次性筷子

B.每只9000元以上的手表

C.高档护肤护发品

D.游艇

19、下面属于“价外费用”的是()

A.价外收取的基金、集资费、返还利润

B.补贴、违约金和手续费

C.包装费、储备费、优质费

D.运输装卸费、代收款项、代垫款项 20、纳税人用于()等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税

A.换取生产资料

B.换取消费资料

C.投资入股

D.抵偿债务

21、下面不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税的情况是()

A.由受托方提供原材料生产的应税消费品

B.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品

C.由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品

D.委托方提供主要原材料,受托方收取加工费的应税消费品

22、下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有()

A.受托方代垫原料,委托方提供辅助材料的

B.委托方提供原材料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的 C.受托方负责采购委托方所需原材料的 D.委托方提供原料、材料和全部辅助材料的

23、下面准予扣除外购消费品已缴纳消费税的情况是()

A.外购已税烟丝生产的卷烟

B.外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石

C.外购已税实木地板为原料生产的实木地板

D.外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火

24、允许扣除已纳税款的外购应税消费品的来源只限于()

A.从工业企业购进的应税消费品

B.从境内商业企业购进的应税消费品

C.进口环节已缴纳消费税的应税消费品

D.从任何国内、外企业购进的消费品

25、对于委托加工应税消费品,受托方未按规定代收代缴税款的,下列说法错误的有()。

A.受托方代委托方补缴税款

B.委托方补缴税款

C.按受托方同类消费品价格补缴税款

D.一律组成计税价格补缴税款

26、委托方补征税款的计税依据是()。

A.按受托方同类消费品价格补缴税款

B.收回的委托加工的应税消费品已经直接销售的,按销售额计税;

C.尚未销售或不能直接销售的(如收回后用于连续生产等),按组成计税价格计税

D.按照市场均价计算税款

27、下面连续生产的应税消费品准予从应纳消费税税额中按当期生产领用数量计算扣除委托加工收回的应税消费品已纳消费税税款的有()

A.以委托加工收回的已税汽车轮胎生产的汽车轮胎

B.以委托加工收回的已税摩托车生产的摩托车

C.以委托加工收回的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆

D.以委托加工收回的已税润滑油为原料生产的润滑油

28、下列不可抵扣外购应税消费品的已纳税额的项目有()

A.为生产化妆品而领用的酒精

B.为零售金银首饰而出库的金银首饰

C.为研制口红而购入的化工染料

D.领用外购已税白酒勾兑白酒

29、下面属于纳税人自产自用的应税消费品,于移送使用时纳税的情况是()

A.馈赠、赞助、集资、广告

B.样品、职工福利、奖励

C.生产非应税消费品和在建工程

D.用于管理部门、非生产机构,提供劳务

30、下面各项中,应当征收消费税的有()

A.用于本企业连续生产的应税消费品

B.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品

C.用于本企业生产性基建工程的应税消费品

D.用于捐赠国家指定慈善机构的应税消费品

31、某商场委托某工业企业加工消费税应税货物一批,该加工企业将加工好的应税货物交付商场时,未代收代缴消费税,后经查出,主管税务机关对该项行为的税务处理方法有()

A.加工企业应按规定补税

B.商场应按规定补税

C.对加工企业应给予处罚

D.对商场给予处罚

32、某啤酒厂销售啤酒不含增值税价格为2850元,收取价外费用140元,单独核算包装物押金50元(押金期限3个月),则该企业的增值税和消费税计算是()

A.每吨增值税计税销售额3012.39

B.每吨增值税计税销售额2926.66 C.每吨消费税额250元

D.每吨消费税额220元

五、计算题

1.某化妆品公司把一批自产化妆品用于职工福利,其成本为8万元,消费税税率为30%,消费税成本利润率为5%,则其消费税的计税销售额为多少万元。

2.某化妆品公司长期委托某日用化工厂加工某种化妆品,收回后以其为原材料继续生产化妆品销售。一年来,受托方一直按同类化妆品每千克60元的销售价格代收代缴消费税,2012年10月公司收回加工好的化妆品4000千克,全部用于连续生产,当月销售连续生产的化妆品800箱,每箱销售价格600元(不含税),化妆品适用的消费税税率为30%;则当月该公司销售化妆品应纳消费税为多少元。

3.某化妆品有限公司委托某化工厂加工化妆品1000套。化工厂没有该种化妆品同类产品的销售价格,该批化妆品原料成本为4550元,支付加工费1400元,增值税238元,则某化工厂应代收代缴消费税为多少元。(已知消费税税率为30%)4.某进出口公司3月进口小轿车120辆,每辆到岸价格为7万元人民币,该公司销售其中的110辆,每辆价税合并定价23.4万元,已知小轿车进口关税税率为110%,消费税税率为5%。计算该企业本月应纳的增值税、消费税额。

5.某酒厂5月发生下列业务:销售粮食白酒1000公斤,售价为10296元(含增值税额);用自产的散装粮食白酒5吨生产非应税消费品,每吨成本为6000元,成本利润率为10%;发送给本厂职工粮食白酒每人10瓶,共计200箱,每箱6公斤,同类白酒的不含税单价为10元/公斤。(白酒从价税20%,从量税为每500克0.5元)

根据上述资料计算该企业应纳消费税和增值税税额。

6.某化妆品厂3月销售一批化妆品,适用消费税税率为30%,不含税价款100万元,货款已收到,货物已经发出,增值税税率为17%,同时两个月前收取包装物租金2340元,押金23400元,购销双方约定,两个月归还包装物并退还押金,但购货方违约逾期未归还包装物,没收押金。

根据上述资料回答下列问题(本月无进项税额):(1)收取包装租金应纳的增值税和消费税为多少元。

(2)没收包装物押金应纳增值税和消费税为多少元。(3)化妆品厂3月应纳增值税为多少元。(4)化妆品厂3月应纳消费税为多少元。7.某日化厂8月发生下列业务:

(1)从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格60000元,缴纳关税35000元。

(2)以价值80000元的原材料委托其他厂加工防皱化妆品,支付加工费55000元,该批加工产品已收回(防皱化妆品受托方没有同类货物价格可以参考)。

(3)用价值68000元的护肤护发品与价值32000元的防皱化妆品组成礼品盒销售,销售额120000元。(化妆品消费税税率30%)。

根据上述资料计算该日化厂8月份应纳消费税为多少元。

8.某外贸企业4月份从国外进口80辆摩托车,关税完税价格200万元,当月销售70辆,每辆售价为4万元(不含税),又从国内一生产厂家购进摩托车100辆,取得增值税专用发票上注明的价款为200000元,当月销售80辆,每辆销售额为3510元(含增值税),摩托车进口关税税率为20%,消费税税率为10%。

根据上述条件回答下列问题:

(1)进口环节应纳的增值税、消费税为多少元。(2)销售摩托车应纳的增值税为多少元。

9、某卷烟厂(一般纳税人)委托某烟丝加工厂(小规模纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明成本8万元。烟丝加工完,卷烟厂提货时,加工厂收取加工费,开具普通发票上注明金额1.272万元,并代收代缴了烟丝的消费税。卷烟厂将这批加工收回的烟丝50%对外直接销售,收入6.5万元,另50%当月全部用于生产卷烟。本月销售卷烟40标准箱,取得不含税收入60万元。

请根据以上业务计算:(1)烟厂应纳的消费税税额;

(2)受托方应纳的增值税额(烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税税率为45%,固定税额为每大箱150元)。

六、综合提高题

某汽车制造企业为增值税一般纳税人,生产小轿车(消费税税率为5%),每辆不含税价格为10万元,今年4月发生以下业务:

(1)与某特约经销商签订了40辆小轿车的代销协议,代销手续费5%,当月收到经销商返回的30辆小轿车的代销清单及销货款(已扣除手续费)和税款,考虑到与其长期业务关系,汽车厂开具了40辆小轿车的增值税专用发票;

(2)赠送给某协作单位小轿车3辆,并开具了增值税专用发票,同时请运输企业向协作单位开具了0.6万元的运费发票并转交给了协作单位;

(3)用一辆小轿车与空调厂家交换了30台空调,用于改善办公条件,考虑双方换人的货物均作固

定资产管理,故均未开具增值税专用发票,也不再进行货币结算;

(4)将本企业售后服务部使用三年的2辆小轿车(每辆原入账价为8万元),每辆定价4.24万元销售给了某企业;

(5)提供汽车修理服务,开具普通发票上注明的销售额为5.85万元;

(6)本月购进生产材料,取得增值税专用发票上注明增值税14万元,货已到达尚未验收入库,贷款只支付70%,其余30%下月一次付清,并支付购货运输费3万元(有货票);

(7)进口一批汽车轮胎,进口关税为14万元,海关代征的消费税为6万元,代征的增值税10万元,货已入库,本月生产领用50%;

该企业月末计算缴纳的流转税金如下:

应纳增值税=[30×10×(1—5%)+3×10]×17%—(14×70%十3×7%十0.6× 7%十10)=53.55—20.052=33.498(万元)应纳消费税=[30×10×(1—5%)十3×10]×5%—6×50%=15.75—3=12.75(万元)请按税法规定,分析该企业当月纳税计算是否正确,如有错误(包括开具专用发票错误),请指出错在何处?并正确计算当月应纳的消费税与增值税。

一、判断题

1-10××√×× √√××√ 11-20×√××√ ××√√√

21-30×√√√× ×√√√√ 31-40√√√×√ ×√√√× 41-44××√√

二、单选题

1-10DDDDD

DBDCD

11-20CDBAB

DDDCB

21-30BCCBB

ADDBD

31-36CDDCC

C

三、多选题

1、ABD

ABD

ABD

ACD

BC

6、ABC

AC

ABCD

AC

BCD

11、ABC

BCD

BD

AD

ABC

16、ABC

AB

ACD

ABCD

ABCD

21、ABC

BD

ABCD

AC

ACD

26、BC

ABCD

ABCD

ABCD

BCD

31、BC

BC

第五篇:婚姻法练习题(附答案)

婚姻法练习题(附答案)

一、单项选择题(每小题 1 分)1.中华人民共和国第一部婚姻法的施行日期是(C)A.1951 年 1 月 1 日 B.1950 年 4 月 13 日 C.1950 年 5 月 1 日 D.1950 年 3 月 8 日 2.下列行为中哪一种属于遗弃行为(D)A.经常打骂妻子 B.限制子女人身自由

C.不送适龄子女上学接受义务教育 D.夫或妻不履行扶养对方的义务

3.甲(男)的外祖母乙是丙(女)的父亲丁的胞姊因此(A)A.乙是丙的姑母丁是甲母的舅父 B.乙是丙的姨母丙是乙的甥女 C.乙是丙的舅母丁是甲母的叔父 D.乙是丙的婶母丙是乙的侄女 4.妯娌作为一种姻亲她们属于(D)A.血亲的配偶 B.配偶的血亲

C.血亲的配偶的血亲 D.配偶的血亲的配偶 5.我国的法定夫妻财产制属于(D)A.一般共同制 B.劳动所得共同制 C.动产及所得共同制 D.婚后所得共同制 6.按照我国法定夫妻财产制

下列财产中哪一项属于夫妻个人财产(B)A.婚后一方接受亲友馈赠的财物

B.一方在婚前接受继承而于婚后实际取得的财产 C.夫妻分居两地分别管理、使用的婚后所得财产 D.婚后一方所得的奖金 7.男女双方自愿离婚的婚姻登记管理机关在发给离婚证时当(B)A.由双方妥为保存 B.由婚姻登记管理机关注销 C.由婚姻登记机关监督自行销毁 D.交双方所在单位人事部门保存

8.下列各种亲属关系中属于直系拟制血亲的有(B)2 A.外祖父母与外孙子女 B.养父母与养子女 C.祖父母与孙子女

D.继父母与未受其抚养教育的继子女

9.配偶一方死亡另一方送养未成年子女的(C)A.社会福利机构有优先抚养的权利 B.未亡一方的父母有优先抚养的权利 C.死亡一方的父母有优先抚养的权利 D.死亡一方的兄弟姐妹有优先抚养的权利

对于双方原来的结婚证

应10.依照我国《收养法》的规定收养关系成立的必经程序是(D)A.办理收养公证 B.订立收养协议

C.订立收养协议并办理公证 D.进行收养登记

11.按照有关的司法解释配偶一方下落不明达到一定时间对方起诉离婚经公告查找确无

(B)A.一年 B.二年 C.三年 D.四年

12.离婚后子女抚育费的给付期限(A)A.一般至子女 18 周岁为止 B.一律至子女 18 周岁为止 C.一般至子女结婚成家时为止 D.一律至子女结婚成家时为止

13.生父主动认领非婚生子女的称为(C)A.注定认领 B.约定认领 C.任意认领 D.强制认领

14.中国公民和外国人到我国婚姻登记管理机关申请结婚登记在申请后的多长期限内办理

(A)A.一个月内 B.二个月内 C.三个月内 D.二周以内

15.中华人民共和国公民和外国人离婚适用(C)A.原告的本国法或住所地法律B.婚姻缔结地法律

C.受理案件的法院所在地法律 D.被告的本国法或住所地法律 16.李某丈夫的嫂子是李某的

A.血亲的配偶 B.配偶的血亲 C.血亲的配偶的血亲 D.配偶的血亲的配偶

17.甲男与乙女原系出自同一外祖父母的表兄妹后来该男被他人收养

A.准予结婚 B.禁止结婚

C.如恋爱时间很长可以结婚 D.能否结婚从习惯

依我国 18.未成年子女对国家、集体或他人造成损害时父母应承担A.行政责任 B.刑事责任 C.民事责任 D.一切责任

19.我国法定夫妻财产制是 A.劳动所得共同制 B.一般共同制 C.婚后所得共同制 D.分别财产制

20.依照我国法律规定涉外结婚适用A.婚姻缔结地法律 B.男方住所地法律 C.女方住所地法律 D.男女一方出生地法律 21.甲办理 男周岁为达到与乙

周岁

结婚的目的故意隐瞒乙的真实年龄

A.以办理结婚登记时未达到法定婚龄为由宣告婚姻无效 B.对乙的请求不予支持

C.宣告婚姻无效确认为非法同居关系并予以解除

D.认定为可撤销婚姻乙可行使撤销权

22.“夫妻双方都有参加生产、工作、学习和社会生活的自由一方不得对他方加以限制和

A.婚姻自由原则 B.男女平等原则

C.保护妇女、儿童忽然老人合法权益原则 D.一夫一妻原则

确选项前的字母填在题后的括号内。每小题 2 分。

1.依照《婚姻登记管理条例》的规定下列哪些证件和证明是当事人在申请离婚登记时所 必须出具的(ABCD)A.户口证明 B.居民身份证 C.离婚协议书 D.结婚证

2.婚姻终止的原因包括(BCD)A.婚姻无效

B.婚姻当事人一方自然死亡 C.婚姻当事人一方被宣告死亡 D.离婚

3.要求离婚的当事人必须按诉讼程序办理的情形有(AD)

A.一方为外籍华人 B.一方为港、澳同胞 C.一方为海外华桥

D.一方为居住在我国的外国侨民

4.依照有关司法解释下列财产中属于夫妻个人财产的有(ABD)A.复员军人从部队带回的医药补助费和回乡生产补助费

B.复员、转业军人所得的复员费、转业费结婚时间在 10 年以下的 C.夫妻分居两地分别管理、使用的婚后所得财产 D.一方婚前个人所有的财产年的

5.在我国自然血亲的父母子女是指(AC)A.生父母与非婚生子女 B.继父母与继子女 C.生父母与婚生子女 D.养父母与养子女

6.依照我国《收养法》的规定

收养孤儿、残疾儿童或在社会福利机构抚养的查找不到生

(BC)A.收养人须年满 30 周岁B.收养人须无子女 C.只能收养一名

D.收养人有抚养教育被收养人的能力

婚后由双方共同使用、经营、管理的贵重生活资料尚不满 4 7.按照我国法定夫妻财产制夫妻共同财产的范围包括婚姻关系存续期间(ABCD)A.一方或双方劳动所得的收入和购置的财产

B.一方或双方由知识产权取得的经济利益或从事承包、租赁等生产经营活动的收入 C.一方或双方继承、受赠的财产或取得的债权 D.一方或双方的其他合法收入

8.下列各组亲属称谓中全部属于姻亲的有(ACD)A.伯母、姨父、妹夫、女婿 B.外甥媳、外祖父、表嫂、舅父 C.岳父母、儿媳、嫂、弟媳 D.公婆、舅母、姑父、表姐夫

9.根据《母婴保健法》的规定婚前医学检查包括对下列疾病的检查(ABD)A.严重遗传性疾病 B.指定传染病 C.性生理缺陷 D.有关精神病

10.根据有关司法解释弟、妹对兄、姐履行扶养义务的条件是(BCD)A.兄、姐已退休

B.兄、姐丧失劳动能力、孤老无依 C.弟、妹是由兄、姐抚养长大的 D.弟、妹有负担能力

11.罗马市民法中婚姻终止的原因是A.配偶死亡

B.自由权的丧失 C.离婚 D.市民权的丧失 12.下面说法正确的是

A.寄养不产生依法拟制的父母子女关系

B.社会福利机构对孤儿、弃婴和儿童的收容养育不发生父母子女关系 C.养子女与生父母及其他亲属的自然血亲关系仍然存在 D.收养与立嗣没有什么不同

13.下列各种亲属关系中属于直系拟制血亲的有A.生父母与已认领的非婚生子女 B.继父母与受其抚养教育的继子女 C.养父母与养子女D.继父母与未受其抚养教育的继子女 14.下列说法哪些是正确的?(ABCD)A.家庭是一个亲属团体 B.家庭须有共同经济

C.家庭成员间互享法定权利、互负法定义务 D.亲属未必是家庭成员

15.根据有关司法解释尚未独立生活的成年子女在下列哪些情形下父母仍应负担必要的

A.尚在大学就读的 B.确无独立生活能力和条件的 C.丧失劳动能力的

D.虽未完全丧失劳动能力但其收入不足以维持生活的 16.有下列情形之一的禁止结婚A.直系血亲

B.三代以内的旁系血亲

C.患有医学上认为不应当结婚的疾病 D.表兄与表妹

17.夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产归夫妻共同所有A.工资、奖金 B.生产、经营的收益 C.知识产权的收益 D.只属于男方继承的财产

18.有下列情形之一的为夫妻一方的财产A.一方的婚前财产

B.一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用 C.遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产 D.一方专用的生活用品

19.具有下列那种情形调解无效的应准予离婚A.重婚或有配偶者与他人同居的 B.实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的 C.有赌博、吸毒等恶习屡教不改的

D.因感情不和分居满二年的

20.具有下列那种情形男方不得提出离婚A.女方在怀孕期间 B.女方分娩后一年内 C.女方中止妊娠后六个月内 D.女方怀孕是因与他人通奸所致21.有下列情形之一调解无效的应准予离婚A.甲经常暴力打老婆

B.乙在外面长期与一男子同居乙的丈夫人民法院提出了离婚要求 C.丙吸毒恶习屡教不改妻子提出了离婚请求 D.丁与妻子因感情不和从 2000 年分居到 2004 年的双方都提出了离婚的诉讼请求

22.有下列情形之一导致离婚的无过错方有权请求损害赔偿重婚的

有配偶者与他人同居的 实施家庭暴力的 虐待、遗弃家庭成员的 23.我国婚姻法的禁止性规定有 A.禁止包办婚姻 B.禁止借婚姻索取财物 C.禁止重婚、禁止家庭暴力 D.禁止有配偶者与他人同居

1.下列说法哪些是正确的?()A.家庭是一个亲属团体 B.家庭须有共同经济

C.家庭成员间互享法定权利、互负法定义务 D.亲属未必是家庭成员

2.婚姻家庭法领域里的财产关系同其他民事法律领域里的财产关系相比较特 点?()A.反映了商品经济的要求 B.参与人间具有特定亲属身份 C.主体只能是公民 D.具有等价有偿性质 3.配偶的血亲包括()A.岳父母 B.嫂子 C.姑父 D.姐夫

4.在我国进行结婚登记是婚姻成立的()A.必须法定程序 B.唯一法定程序 C.法定程序之一 D.法定程序的补充

具有以下哪些5.下列关于继父母、继子女的说法正确的有()8 A.没有形成抚养教育关系的继父母继子女属于姻亲关系 B.有抚养教育关系的继父母子女间发生父母子女的权利义务关系 C.有抚养教育关系的继父母继子女为拟制血亲 D.继子女与继父母形成抚养教育关系后消 除

6.离婚后一方要求变更子女抚养关系应予支持的情形有A.与子女共同生活的一方因患严重疾病而无力继续抚养子女

B.与子女共同生活的一方与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响 C.与子女共同生活的一方有虐待子女的行为

D.10 周岁以上的子女愿随另一方生活该方有抚养能力的 7.按照寺院法的亲等计算法A.伯叔与侄子女 B.堂兄弟 C.表兄弟 D.同胞兄弟姊妹 8.按照我国法定夫妻财产制A.双方或一方的劳动收入

B.双方或一方继承、受赠或受遗赠所得的财产 C.双方或一方的其他合法收入 D.未成年子女受赠所得的财产 9.我的外曾祖父母是我的夫妻共同财产包括婚姻关系存续期

属于二亲等的血亲包括

与不和自己共同生活的生父母间的权利义务关系A.旁系长辈血亲 B.旁系长辈姻亲 C.直系长辈血亲 D.直系长辈姻亲 10.我国古代最常见的一种离婚方式是A.和离 B.出妻 C.呈诉离婚 D.义绝

1.婚姻家庭的属性是 社会属性。

2.婚姻家庭有 人口再生产 职能、教育 职能和 组织经济生活 职能。3.我国实行 一夫一妻、男女平等、婚姻自由 的婚姻制度。

4.非婚生子女享有与婚生子女__同等__ 的权利,任何人不得危害和歧视。

5.根据《婚姻登记管理条例》的规定城市的婚姻登记管理机关是 街道办事处、市辖区 的和不设区的市的人民政府的 民政部门。

6.有负担能力 的兄姐对 父母已死亡 或 父母无力抚养 的未成年弟妹有扶养义 务。

7.人民法院审理请求宣告婚姻无效或撤销婚姻的案件序。

8.申请宣告可撤销婚姻的主体是 受胁迫的婚姻当事人本人。

9.婚姻法规定的禁婚亲的范围是 直系血亲、三代以内的旁系血亲结婚。10.现役军人的配偶提出离婚的一般应经 军人 同意。

11.《中华人民共和国婚姻法》规定在我国实行婚姻自由、一夫一妻、男女平等的婚姻 制度。

12.我国婚姻法规定禁止包办、买卖 婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻 索取财物。禁止重婚。禁止 有配偶者与他人同居。禁止家庭暴力。禁止家庭

应适用 简易 程序或 普通 程

成员间的虐待和遗弃。13.结婚必须男女双方完全自愿不许任何一方对他方加以强迫或任何第三者加以干涉。结

周岁女不得早于 20 周岁。晚婚晚育应予鼓励。

14.因胁迫结婚的受胁迫的一方可以向婚姻登记机关或人民法院请求撤销该婚姻。受胁迫

结婚登记 之日起一年内提出。被非法限制人身自

年内提出。

15.我国婚姻法规定无效或被撤销的婚姻自始无效。当事人不具有夫妻的权利和义务。

无过错

16.夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分 各自所有、部分共同所有。约定应当采用 书面 形式。夫妻对婚姻关系存续期间所得

或妻一方 所有的财产清偿。17.离婚后一方抚养的子女

另一方应负担必要的____生活费___和__教育费___的一部或

18.离婚后不直接抚养子女的父或母有__ 探望子女 _ 的权利19.我国法律规定现役军人的配偶要求离婚须得 军人同意 大过错的除外。

20.对重婚的对实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员构成犯罪的依法追究刑事责任。受

自诉

人民检察院应当依法提起公诉。

公安机关应当依法侦查

另一方有协助的义务。但军人一方有重 21 新婚姻法分为 6 章 51 条。女方在怀孕期间、分娩后一年内 或 中止妊娠后六个月内

男方不得提出离婚。我国处理婚约问题的指导思想是 订婚不是婚姻成立的必要手续和条件、婚 约没有法律约束力。申请宣告婚姻无效的主体是 婚姻当事人及利害关系人。25.我国法律规定判决离婚的标准是 感情确已破裂经调解无效。26.按照罗马计算法表舅与表外甥是 5 亲等 亲等。27.中国古代用于调整婚姻家庭关系的规范主要是 礼。

28.拟 制 直 系 血 亲 包 括 养 父 母 子 女、形 成 抚 养 教 育 关 系 的 继 父 母 子 女、________________________。

29.有负担能力的祖父母、外祖父母对于__父母已死亡或____ 或 父母无力抚养 ______ 的未成年孙子女、外孙子女有抚养的义务。

30.我国处理婚约问题的指导思想是_订婚不是婚姻成立的必要手续和条件约 束力。

31.女方在 怀孕期间、分娩后一年内、中止妊娠后六个月内

男方不得提出离婚。

婚约没有法律32.离婚后不直接抚养子女的父或母有__探望子女___权另一方有协助__的义务。33.申请宣告婚姻无效的主体是__婚姻当事人、利害关系人_________。34.我国法律规定判决离婚的标准是 感情确已破裂经调解无效。35.根据发生原因亲属可分为___配偶、血亲、姻亲。

四、名词解释 1.婚姻(按一般概念表述)是为当时社会制度所确认的男女两性互为配偶的结合。2.虐待 是指以作为或不作为的形式对家庭成员歧视、折磨、摧残使其在精神 上、身体上蒙受损害的违法行为。

3.亲属 基于婚姻、血缘和法律拟制而形成的一种社会关系。4.夫妻财产制

妻财产制为依据。5.寄养

他人代其抚养子女。6.法定婚龄

7.拟制血亲

亲同等的权利和义务的亲属。8.家庭暴力

庭成员的身体、精神等方面造成一定伤害后果的行为。9.亲系是亲属的系统或亲属间的血缘联系。10.事实婚姻是法定婚姻的对称是指没有配偶的男女未进行结婚登记便以夫妻关系同居

11.计划生育的本意是指通过生育机制有计划地调节人口增长速度包括提高和降低人口的

12.有配偶者与他人同居是指有配偶者与婚外异性不以夫妻名义持续地稳定地共同居 住生活行为。

1.新婚姻法的哪些规定体现了“保护老人的合法权利”原则

2.简述新婚姻法规定的夫妻感情确已破裂的情形。

遗弃家庭成员的。③有赌博、吸毒等恶习屡教不改的。④因感情不和分居满二年的。⑤其 他导致感情破裂的情形。3.简述新婚姻法规定的夫妻个人财产的范围。的 财产。

4.除了婚姻法亲属关系在其他民事法律上的效力有哪些?试举例说明。(1)一定的亲属关系是监护的基础法律关系

(2)一定的亲属可作为无民事行为能力和限制民事行为能力人的法定代理人(3)一定的亲属得依法提出宣告失踪和宣告死亡的申请

(4)失踪人的财产由其一定的亲属代为管理

(5)按照一定的亲属关系确定法定继承人的范围和顺序(6)列入法定继承人范围的亲属得为遗嘱继承人等等。

5.依照我国《收养法》的有关规定继父或者继母经继子女的生父母同意可以收养继子

?

(1)生父母有特殊困难无力抚养子女(2)收养人无子女

(3)收养人有抚养教育被收养人的能力(4)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病(5)收养人须年满 30 周岁

(6)被收养人不满 14 周岁以及收养一名。

以及撤销失踪宣告和死亡宣告的申 6.新婚姻法关于实施家庭暴力的有关规定。

(1)总则部分禁止家庭暴力。(2)离婚部分实施家庭暴力的可作为确认夫妻感情确 已破裂的情形之一。(3)救助措施和法律责任部分

7.述婚姻法关于父母子女权利义务的规定。

①父母对子女负有抚养教育的义务。②父母有保护和教育未成年子女的权利和义务。③ 子女对父母有赡养扶助的义务。④子女不得干涉父母的婚姻权利。⑤父母子女有相互继承遗 产的权利。8.姻法规定的离婚过错损害赔偿的法定事由。

①一方重婚的。②一方与他人同居的。③一方实施家庭暴力的。家庭暴力包括对配偶的暴 力以及对其他家庭成员的暴力。④一方虐待、遗弃家庭成员的。

六、论述题与案例分析题

1.浅析我国新婚姻法确立的无效婚姻制度。

和最新司法解释关于婚姻无效的法律后果的规定。③申请宣告婚姻无效的主体、宣告婚姻无 效的机关、宣告的效力等等。④对新婚姻法婚姻无效制度的评述。

实施家庭暴力的受害人有权提出请求2.试述我国婚姻法规定的结婚条件是什么

必须男女双方完全自愿。我国婚姻法第 4 条规定

结婚必须男女双方完全自愿不 4 分

必须达到法定婚龄。我国婚姻法第 5 条规定不得早于 20 周岁。晚婚晚育应予鼓励。必须符合一夫一妻制。

有一定血亲关系的禁止结婚我国婚姻法第 6 条规定4 分

患一定疾病的禁止结婚。我目婚姻法第 6 条规定

患麻风病未经治愈或患其他在

直系血亲和三代以内旁系

结婚年龄男不得早于 22 周岁

分 分

3.试论无效婚姻在子女和财产方面的法律后果。

规定以及最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》。的 条的规定将生存一方作为继承人以外的遗产取得人分给适当的遗产。4.案例分析题

1990 年初把同事之女李丽收为养女改姓为王丽

但王丽对养父母放

1998 年冬天养父王1999 人

(1)解除与王丽的关系并要王

(2)确认王丽无权继承养父的遗产房屋变卖后全部收入归

(1)不同意解除收养关系 14

这四间私房中的一半应

(1)养母与王丽的收养关系能否解除? 根据收养法第 27 条规定养父母与成年养子女关系恶化无法共同生活的可以协议解

系。

(2)养母要求王丽补偿收养期间的抚育费用依法可否予以支持? 养母的要求应予支持。根据收养法第 30 条规定因养子女成年后虐待、遗弃养父母而解

(3)王丽对养父的遗产有无继承权?

节尚不构成丧失其对养父遗产继承权的条件。(4)该四间房屋依法应作如何处理为妥?

(两间)属于养母个人所有另一半(两间)

(王妻)与王丽作为死者遗产第一顺序法定继承人放

均有权分得王

应当不分或少分。5.案例分析

刘歌(男)与王萍(女)通过自由恋爱于 1989 年登记结婚 10 周岁。自 1996 年夏天起

婚后双方感情尚好生有一女

夫妻关系开始

刘歌与女同事奸情败露紧张

刘还为此受到本单位组织的批评教育与处分。同年 12 月女

男方向人民法院起诉

要求与意

1998 年 4 月

两 人生活。1999 年 5 月刘歌再次向法院起诉坚持要求离婚。而王萍提出夫妻关系恶化是由

万元资助他的胞弟出国自费留学女方向其

亲友借债 1 万元用于女儿生病住院费用以上经查属实。

(1)在被告坚持不离婚的情况下法院可否判决双方离婚?

(2)如判决双方离婚所生女儿由何方抚养为宜?

周岁生

(3)对男方婚前承租的公房离婚后女方是否有承租权?

姻关系存续 5 年以上的离婚后双方均可承租。(4)男女各方所借之债如何定性与清偿?

所以离婚后随父或随母

由人民法院判决。6.案例分析 2000 年 2 月孙某男与王某女经人介绍相识。半年后两人结婚。此后

矛盾。2000 年底,孙某花 5 万元自费举办个人画展夫妻关系更加紧张。2001 年 5 月双 方开始分居并口头约定各自财产归各自所有。2002 年 2 月王某提出离婚孙某同意

万美元出

其中 1.5 万美元归自己所有。此时

遂提出损害赔偿要求。

1.双方所提要求是否合法请说明理由。2.此案的财产问题应如何处理

由。王某的对住房及 1.5 万美元的财产要求不成立住房系孙某父母所有并非夫妻共同财

产。3 万美元奖金也不是夫妻共同财产

画展所耗 5 万元为个人债务。恋爱期间画作所得奖金 2 万美元分居

期间画作所得奖金 1 万美元为婚姻关系存续期间的夫妻共同财产二人各得 0.5 万美元。7.浅析我国的夫妻财产制度

①新婚姻法规定的夫妻共同财产制的内容。②新婚姻法规定的夫妻约定财产制的内容。③新 婚姻法规定的夫妻个人财产及其范围。④对法定与约定相结合的现行夫妻财产制度的评价。

系孙某婚前个人财产。

不能均分。②因二人的财产约定未采取书面形式孙某偶然发现王某分居后与一男子有不正当性关系另一幅系分居时所作

获奖金 1 万美元。王某遂提

8、例分析

1976 年生1998 年 6 月通过关系在乡政府登记结婚。婚后育有一子一女均残疾。双方非常痛苦。唐某经

常酗酒并打骂江某及孩子。2003 年 10 月间 间住房及其他财产可按同居期间的共同共有关系处理。两名子女由

江某起诉离婚

要求两个孩子由自己抚养

之父与江某

年生

之母系同母异父兄妹。二人于

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