第一篇:纳税作业
任务一 第 1 大题 单项选择 6分.(2分)
34、增值税起征点适用范围限于个人。销售应税劳务的起征点规定().A、月销售额1 000——2 000 2.B、月销售额1 500——3 000 3.C、月销售额3 000——5 000 4.D、月销售额2 000——3 000 正确答案:2.(2分)
38、增值税起征点适用范围限于个人。按次纳税的,为每次(日)销售额的起征点规定()1.A、月销售额150——200 2.B、月销售额100——200 3.C、月销售额200——500 4.D、月销售额300——500 正确答案:1.(2分)
18、以下属于增值税一般纳税人销售或进口货物、提供劳务适用的计征增值税税率的是()1.A、20%.B、13%.C、17% 4.D、25% 正确答案:3.(2分)26.下列属于增值税固定业务户纳税地点的是().A.机构所在地主管税务机关.B.销售地主管税务机关 3.C.报关地海关.D.购货方主管税务机关 正确答案:1.(2分)
1.增值税属于以下哪种类型的税收().A、财产税 2.B、流转税 3.C、所得税 4.D、行为税 正确答案:2
第 2 大题 多项选择 9分.(3分)
29、以税收缴纳形式为标准,税收可以分为(1.A、直接税 2.B、实物税 3.C、间接税.D、货币税
正确答案:2,4.(3分)
23、以税收与价格的关系为标准,税收可以分为(1.A、价内税 2.B、直接税 3.C、间接税)).D、价外税 正确答案:1,4.(3分)
18、以税收负担是否转嫁为标准,税收可以分为().A、价内税 2.B、从价税 3.C、间接税 4.D、直接税 正确答案:3,4.(3分)
42、纳税会计在核算中,应遵循哪些原则(1.A、真实性原则 2.B、准确性原则 3.C、会计分期原则 4.D、法律性原则 正确答案:1,3,4.(3分)
39、纳税会计在核算中,应遵循哪些原则(1.A、法律性原则.B、真实性原则 3.C、会计分期原则.D、权责发生制与收付实现制结合原则 正确答案:1,2,3,4
第 3 大题 是非题))
8分 1.(2分)
5、税法与税收密不可分,税收是税法的法律表现形式,税法则是税收所确定的具体内容()
正确 错误 正确答案:错误.(2分)
9、对流转额课税的税法,主要包括增值税、营业税、消费税、关税等税法。(正确 错误 正确答案:正确.(2分)
10、对流转额课税的税法,主要包括增值税、营业税、消费税、个人所得税等税法。(正确 错误 正确答案:正确.(2分)
12、纳税申报是纳税人履行纳税义务的法定手续。()
正确 错误 正确答案:正确.(2分)
13、纳税申报是法人履行纳税义务的法定手续。()))
正确 错误 正确答案:错误
第 4 大题 问答题 0分.(8分)
3、简述纳税的基本程序。参考答案或提示:
答:
(1)办理税务登记(2)领购发票
(3)建立帐簿与财务制度(4)进行纳税申报(5)缴纳税款(6)税务行政复议(7)税务行政诉讼.(8分)
2、简述税收的形式特征
参考答案或提示:
答:税收是指国家为了实现其职能,凭借其政治权力,依法参与单位和个人的财富分配,强制、无偿地取得财政收入的一种形式。
税收作为凭借国家政治权利所进行的特殊分配,具有自己鲜明的特征.(1)税收的无偿性;
(2)税收的强制性;
(3)税收的固定性
第 5 大题
计算题
0分 1.(19分)
2、某市综合工贸公司为增值税一般纳税人,2010年6月进口实木地板一批,支付国外的买价为300万元(关税税率为20%)、支付购货佣金6万元,办理海关相关手续后,海关放行;支付运抵我国海关地前的运输费用为20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用为8万元,取得运费发票。(实木地板消费税税率为5%)要求:计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税
参考答案或提示: 解:
关税=(300+20+11)× 20%=66.2(万元)
进口增值税=(300+20+11+66.2)×(1—5%)× 17%=71.08(万元)进口消费税=(300+20+11+66.2)÷(1—5%)×5%=20.91(万元).(15分)
1、某电脑厂为增值税一般纳税人,2010年6月发生业务如下:
(1)本期销售部门提供数据,半年前发给某代理商的电脑,本月18日,已经满180天,尚有150台仍未收款,该批电脑原发货价格为每台6,500元。
(2)采取交款提货结算方式向甲家电商场销售A型电脑100台,统一出厂价为5,000元/台。由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家给予商场统一出厂价5%的优惠,货款全部以银行存款收讫;向乙加电商场销售A型电脑50台,为了尽快收回货款,厂家提供价税合计金额2%的现金折扣,乙家电商场及时付款享受了现金折扣。
(3)采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧电脑,销售A 型电脑10台,就电脑作价1000元/台。(4)采取还本销售方式销售A型电脑给消费者15台,根据协议规定,五年后厂家应当将全部货款以价税合计总额退还给购货方。销售后,开出普通发票15张,含税销售收入合计金额87,750元。
(5)以30台A型电脑向丙单位等价换取原材料。A型电脑成本没台3,500元。双方均按17%的税率开具了增值税专用发票。
(6)当月向丁商场销售A型电脑共200台,同时负责运输,运费按每台15元向购货方收取。
(7)本月为职工宿舍改建,动用了上月购进的钢材2.5吨,帐面成本为8,750元,其中含运杂费1,980元,采购人员的差旅费用2,500元。
(8)从某废旧物资经营单位购进一批旧电脑线路板,取得的普通发票上注明的价款为12万元。注:本月其他业务共发生可抵扣进项税额380,000元,假设上述增值税专用发票均已通过认证。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额
(1)计算向甲家电商场及乙家电商场销售产生的增值税销项税额(2)计算以旧换新方式销售货物产生的增值税销项税额(3)计算还本销售货物产生的增值税销项税额(4)计算采取以物易物方式销售产生的增值税销项税额(5)计算向丁商场销售产生的销项税额(6)计算企业当期应缴纳的增值税 参考答案或提示:
解:
(1)对乙商场采取的是现金折扣方式,即先销售后折扣,折扣部分不得件除销售额。销项税额 = 5,000 ×(1-5%)× 100 ×17%+5,000 ×50× 17% = 123,250(元)
(2)税法规定,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额销项税额 = 5,000 ×10× 17% =8,500(元)
(3)税法规定,纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出。销项税额 = 87,750÷(1+17%)× 17% = 12,750
(4)本题是等价交换,并且双方均开具增值税专用发票,因此,该笔业务的销项税额和进项税额相等,即:
销项税额=进项税额=50000 ×30 ×17%=25,500(元)
(5)销项税额=(5000 ×200+15÷ 1.17× 200)× 17%=170,435.9(元)(6)超过180天的代销商品产生的销项税=150 6,500 ×17%=165,750(元)(7)废旧物资进项税不予抵扣。
本月份应纳增值税=(123 250+8 500+12 750+25 500+17 0435.9+165 750)—[38 000+25 500—(8 750—1 980—2 500)× 17%]= 101 411.8(元).(15分)
3、某工业企业属小规模纳税人,2010年第1季度产品销售收入99336元,试作会计处理。
参考答案或提示:
解:
应纳增值税=99336÷(1+3%)× 3%=2 893.28(元)
销售收入实现时:
借:银行存款 99 336
贷:主营业收入 96 442.72
应交税费----------应交增值税893.28
缴税时:
借:应交税费----------应交增值税 2 893.28
贷:银行存款 2 893.28 任务二
第 1 大题 单项选择 10分.(2分)
43、下列环节中,属于消费税纳税环节的有()1.A 货物的批发环节 2.B 商品的零售环节 3.C 产品的连续生产环节 4.D 不动产的转让环节 正确答案:2.(2分)
44、下列环节中,属于消费税纳税环节的有().A 货物的批发环节 2.B 不动产的转让环节 3.C 商品的零售环节 4.D 产品的连续生产环节 正确答案:3.(2分)
54、以下不属于资源税的纳税期限的是()1.A、2个月 2.B、3日 3.C、5日.D、1日 正确答案:1.(2分)
48、营业税起征点的适用范围限于个人,按期纳税的月营业额起征点的幅度规定为().A、月营业额4 000——5 000 2.B、月营业额2 000——5 000 3.C、月营业额3 000——5 000 4.D、月营业额1 000——5 000 正确答案:4.(2分)
52、营业税起征点的适用范围限于个人,按每次(日)纳税的营业额起征点规定为()1.A、每次(日)营业额400 2.B、每次(日)营业额200 3.C、每次(日)营业额300 4.D、每次(日)营业额100 正确答案:4
第 2 大题 多项选择 6分.(3分)61、我国现行消费税的税率的基本形式有().A 比例 2.B 定额 3.C 定率.D 定额与定率相结合 正确答案:2,3,4.(3分)74、营业税实行的是差别比例税率,税率三个档次分别是().A、3% 2.B、5%.C、5%——20% 4.D、25% 正确答案:1,2,3.(3分)81、城镇土地使用税的税率按大、中、小城市和县城、建制镇和工矿区分别规定每平方米土地使用税年应纳税额。不属于具体规定范畴的().A、大城市1.8元至30元.B、县城、建制镇和工矿区0.6元至12元 3.C、小城市0.8元至18元 4.D、中等城市1.5元至24元 正确答案:1,3,4.(3分)72.从计税依据角度对关税是进行分类,可以分为().A.从价关税 2.B.从量关税 3.C.复合关税 4.D.滑准关税 正确答案:1,2,3,4.(3分)66.从征税目的的角度对关税是进行分类,可以分为().A.财政关税 2.B.特别关税 3.C.保护关税 4.D.混合关税 正确答案:1,2,4
第 3 大题 是非题
8分 1.(2分)
33、用于不连续生产的应税消费品,不纳税。()
正确 错误 正确答案:错误.(2分)40、消费税由国家税务局系统所属征收管理机关征收,进口货物的消费税由海关代征()
正确 错误 正确答案:正确.(2分)
59、资源税实行定额税率,从价定额征收()
正确 错误 正确答案:错误.(2分)67、城镇土地使用税采用定额税率,实行从量定额计征,采用有幅度的差别税额,按大、中、小城市和县城、建制镇和工矿区分别规定每平方米土地使用税年应纳税额()
正确 错误 正确答案:正确.(2分)64、现行城镇土地使用税的基本规范是2006年12月31日国务院发布修改的《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》,自2007年1月1日起施行。()
正确 错误 正确答案:正确
第 4 大题 问答题 0分.(8分)
10、简述关税的概念及特点。参考答案或提示:
答:关税是海关依法对进出国境或关境的货物、物品征收的一种税。关税是一个国家主权的体现。
关境是指海关征收关税的领域
国境是一个国家以边界为界线,全面行使主权的境域,包括领土、领海=领空。关税的特点主要有: 纳税上的统一性和一致性 征收上的过“关”性 税率上的复式性 征管上的权威性.(8分)
12、简述营业税及作用。参考答案或提示:
答:营业税是对我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,就其营业收入征收的一种税。
我国营业税在经济上和财政上的作用主要表现在: 广泛筹集财政资金
体现国家政策,促进各行业协调发展 促进企业改善经营管理 = 第 5 大题 计算题 0分.(15分)
5、某汽车轮胎厂2009年9月生产销售汽车轮胎1 000个,单价800元/个,取得销售收入800 000元,汽车轮胎消费税税率3%,试作会计分录。参考答案或提示:
解:
确认销售收入时:
借:银行存款 936 000
贷:主营业收入 800 000 应交税费--------应交增值税(销项税额)
000
计提消费税时:
借:营业税金及附加 24 000
贷:应交税费-------应交消费税000
实际交纳消费税时:
借:应交税费--------应交消费税000
贷:银行存款 24 000 2.(15分)
6、某进出口公司从A国进口货物一批,成交价格(离岸价格)折合人民币9 000万元,(包括单独计价并经海关审查属实的货物进口后装配调试费用60万元,向境外采购代理人 支付的买方佣金50万元)。另支付运费180万元、保险费90万元。货物运抵我国口岸后,该公司在未经批准缓税的情况下,于海关填发税款缴款书之日起第20天才缴纳关税。假设
该货物适用的关税税率为10%,增值税税率为17%,消费税税率为10%。试分别计算该公司应缴纳的关税、关税滞纳金、消费税、增值税。参考答案或提示:
解:
(1)计算应纳关税
关税完税价格 = 9 000 — 60 — 50 + 180 + 90 =9 160(万元)关税= 9 160× 10% =916(万元)
关税滞纳金 = 916 × 5%。×(20 - 15)=2.29(万元)(2)计算应纳消费税、增值税
组成计税价格 =(9 160 + 916)÷(1—10%)= 11 195.56(万元)消费税 =11 195.56 × 10% =1 119.56(万元)增值税 =11 195.56 × 17% =1 903.25(万元).(19分)
11、红利公司出口商品一批,该商品的离岸价格为288,000元(含出口关税),出口关税税率为20%,试计算应纳出口关税税额。
参考答案或提示:
解:
应征出口关税税额=完税价格×出口关税税率 完税价格=成交价格÷(1 + 出口关税税率)
关税完税价格 = 288,000 ÷(1 + 20%)= 240,000(元)
应纳关税税额 = 240,000 × 20% = 48,000(元)
确定
任务三
第 1 大题 单项选择
8分 1.(2分)66.非居民企业在中国境内设立机构场所的,企业所得税的纳税地点为().A.机构场所所在地 2.B.注册登记地 3.C.实际管理机构地 4.D.以上答案都不正确 正确答案:1.(2分)
65.非居民企业在中国境内设立机构场所的,企业所得税的纳税地点为().A.注册登记地.B.机构场所所在地.C.实际管理机构地 4.D.以上答案都不正确 正确答案:2.(2分)61.在计算企业所得税时,职工福利费、工会经费、职工教育经费的扣除限额的计算基础是().A.企业利润总额 2.B.实际工资总额 3.C.企业收入总额 4.D.企业成本、费用总额 正确答案:2.(2分)59.下列不属于企业所得税纳税义务人的是(1.A.国有企业 2.B.合伙企业 3.C.事业单位 4.D.民营企业 正确答案:2.(2分)58.下列不属于企业所得税纳税义务人的是(1.A.合伙企业 2.B.民营企业 3.C.事业单位 4.D.国有企业 正确答案:1
第 2 大题 多项选择 15分.(3分)88.印花税的税率形式有()))1.A.从量税率 2.B.从价 税率 3.C.比例税率 4.D.定额税率 正确答案:3,4.(3分)83.印花税的税率形式有(1.A.比例税率 2.B.定额税率 3.C.从量税率 4.D.从价税率 正确答案:1,2.(3分)86.印花税的税率形式有(1.A.从量税率 2.B.比例税率 3.C.定额税率 4.D.从价税率 正确答案:2,3.(3分)84.印花税的税率形式有(1.A.比例税率 2.B.从量税率 3.C.定额税率 4.D.从价税率 正确答案:1,3.(3分)87.印花税的税率形式有()))).A.从量税率 2.B.比例税率 3.C.从价税率 4.D.定额税率 正确答案:2,4
第 3 大题 是非题
10分 1.(2分)90、债务重组是指在债务人发生财务困难的情况下,债权人按照其与债务人达成的协议或者法院的裁定做出让步的事项。()
正确 错误 正确答案:正确.(2分)93、企业所得税基本税率为25%()
正确 错误 正确答案:正确.(2分)92、债务人的会计处理,以现金清偿债务的,债权人应将重组债务的帐面价值与收到的现金之间的差额,计入当期损益。()
正确 错误 正确答案:正确.(2分)88、土地增值税的税率采用四级超额累进税率()
正确 错误 正确答案:正确.(2分)89、速算扣除法计算土地增值税应纳税额,按增值额乘以适用的税率减去扣除项目金额乘以速算扣除系数。()
正确 错误 正确答案:正确
第 4 大题 问答题 0分.(8分)
15、简述企业所得税概念及特点。参考答案或提示:
答:企业所得税是对组织(企业)取得的生产经营所得和其他所得征收的一种税。
企业所得税是国家参与企业利润分配,调节企业收益水平,正确处理国家与企业分配关系的一个主要税种。主要特点有:
(1)以应纳税所得额为计税依据(2)应纳税所得额的计算较复杂(3)量能负担
(4)实行按年征收、分期预缴的征收管理办法 2.(8分)
17、简述个人所得税的概念及特点。参考答案或提示:
答:个人所得税是对个人取得的应税所得征收的一种税,于1799年在英国创立。由于它同时具有筹集财政收入、调节个人收入和维持宏观经济稳定等多重功能,因而备受各国、各地区的青睐。目前,个人所得税已成为世界上大多数国家开征的税种。个人所得税的主要特点。
(1)在税制模式上采取分类所得税制,即:实行分类征收(2)累进税率与比例税率并用(3)费用扣除较宽(4)计算方便
(5)采取课源制和申报制两种征纳办法 第 5 大题 计算题 0分.(15分)
23、某企业经税务机关批准采用核定征收所得税的办法。2010年,企业自行申报的销售收入总额150万元,发生的直接成本费用120万元,其他费用40万元,全年亏损10万元,2009年尚未亏损10万元。经税务机关核查收入不实,成本、费用支出有合理凭证,记录较真实。企业按当地规定适用的应税所得率为20%。
试计算2010年企业应缴纳的所得税额。参考答案或提示:
解:适用核定征收办法的企业不享受受企业所得税的各项优惠政策,也不适用5年补亏政策 1)应纳税所得额 =(120+40)÷(1 —20%)×20% =40(万元)2)应纳税所得税额 =40×25% =10(万元).(19分)30、2009年10月演员冯某应邀参加一场演出,出场费40,000元,冯某用其中的20,000元通过宋庆龄基金会捐助给了少年宫。冯某编著的一文艺作品被电视台改编电视剧,电视台支付给冯某3,200元,冯某将位于市区的一闲置房屋租给他人居住,每月租金2,000元,按规定缴纳了相关的流转税、费等,本月冯某又从银行取得一年期存款利息890元。根据以上资料计算冯某2009年10月应缴纳的个人所得税。
参考答案或提示: 解:
分析:(1)捐助少年宫的20,000元可全额扣除
(2)电视台支付的为特许权使用费,应缴纳个人所得税
(3)出租房屋的租金收入应纳个人所得税、营业税、城建税及教育费附加、房产税
(4)利息应纳个人所得税
答案:
(1)捐助少年宫的20,000元可全额扣除:
出场费应纳个人所得税=[40,000×(1 — 20%)—20,000]×20%=2,400(元)
(2)电视台支付的为特许权使用费:
应纳个人所得税=(3,200—2,000)×20%=240(元)
(3)出租房屋的租金收入应纳个人所得税、应纳营业税=2,000×3%=60(元)
应纳城建税及教育费附加=60×(7%+3%)= 6(元)应纳房产税=2,000×4%=80(元)
应纳个人所得税=[2,000—(60+6+80)—2,000] ×10% = 105.4(元)
(4)利息应纳个人所得税 = 890 ×20% =178(元)
(5)本月应纳的个人所得税 = 2,400 + 240+ 105.4 + 178 = 3,163.4(元).(15分)
19、某高新技术企业2010年3月开业,注册资金220万元,当年发生经济活动如下:
(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份
(2)建帐时共设8个帐簿,其中资金帐簿中记载实收资本220万元。(3)签订购销合同4份,共记载金额280万元
(4)签订借款合同1份,共记载金额50万元,当年取得借款利息0.8万元
(5)与广告公司签订广告制作合同1份,记载加工费3万元,该公司提供的原材料7万元(6)签订技术服务合同1份,共记载金额60万元(7)签订租赁合同1份,共记载租赁肥金额50万元
(8)签订转让专有技术使用合同1份,共记载金额150万元 要求:
(1)计算领受权利、许可证照应缴纳的印花税(2)计算设置帐簿应缴纳的印花税(3)计算签订购销合同应缴纳的印花税(4)计算签订借款合同应缴纳的印花税(5)计算签订广告制作合同应缴纳的印花税(6)计算签订技术服务合同应缴纳的印花税(7)计算签订租赁合同应缴纳的印花税
(8)计算签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税
参考答案或提示: 解:
(1)领受权利、许可证照应缴纳的印花税=3×5=15(元)
(2)设置帐簿应缴纳的印花税=7×5+2 200 000×(0.5/1000)=1 135(元)(3)签订购销合同应缴纳的印花税=2 800 000×(0.3/1000)=840(元)(4)签订借款合同应缴纳的印花税=500 000×(0.05/1000)=25(元)
(5)签订广告制作合同应缴纳的印花税=30 000×(0.5/1000)+70 000×(0.3/1000)=36(元)(6)签订技术服务合同应缴纳的印花税=600 000×(0.3/1000)=180(元)(7)签订租赁合同应缴纳的印花税=500 000×(1/1000)=500(元)
(8)签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税=1 500 000×(0.5/1000)=750(元)确定
第二篇:纳税作业题目
纳税计算与申报作业
作业一
1.“拆本使用发票”是什么意思? 2.“大头小尾发票”是什么意思? 3.“单联填开发票”是什么意思?
4.请举出几种鉴别发票真伪的方法 ?
5.什么是纳税申报,为什么需要企业纳税人自行申报,纳税人什么时候进行申报,纳税人去哪里申报,怎么申报? 6.缴纳税款主要有几种方式?
作业二
兴隆公司2009年9月份的销售及与销售有关的情况如下:
1.9月5日,以直接收款方式向华芳商场销售月饼一批,开出的增值税专用发票上注明不合税价款为2 300 000元,增值税税款为391 000元,货物已经发出且已经收到。该批月饼的生产成本为2 000 000元。
2.9月6日,根据委托代销协议,向欣欣食品公司发出月饼一批,该批月饼的生产成本为150000元。
3.9月10日,收到欣欣食品公司支付的2009年6月份代销的食品——饼干的代销款项123 648元和代销手续费5 520元的发票。该批代销食品的基本情况是:实际成本为92 000元,不含增值税代销价格110 400元,增值税税款18 768元,兴隆公司根据代销价格和增值税税款的情况开出增值税专用发票;欣欣食品公司按受托代销商品价格5%的计提手续费5 520元,给兴隆公司开出手续费发票。
4.9月15日,采用分期收款方式向华西超市销售蛋糕一批,不含税销售价格为156000元,增值税税款26520元,合同约定华西超市在2009年10月15日、2009年12月15日各支付50 010的款项。该批蛋糕的生产成本为130000元。
5.9月16日,收到华西超市支付的款项127 360元,该批货物销售的情况为:2009年5月兴隆超市以赊销方式向华西超市销售蛋糕一批,不合税销售价格108 000元,增值税税款18 360元,合同约定9月16日由华西超市支付货款,并支付1 000元的延期付款利息,兴隆超市开出了一张价税合计数为126 360元的增值税专用发票和1 000元的普通发票。该批货物的生产成本为90 000元。
6.9月18日,采用直接收款方式向芳芳超市销售饼干一批,不含税销售价格为180 000元,增值税税款30 600元,货物已经发出,并已经开出增值税专用发票,但款项尚未收到。该批饼干的生产成本为150000元。
7.9月20日,采用直接收款方式向个体户销售蛋糕一批,含税销售价格为1 1 232元,兴隆公司送货上门,收取运费200元,兴隆公司共开出了11 432元的普通发票,此外兴隆公司收取了包装物押金300元,开出了收款收据。该批蛋糕的生产成本为8 000元。
8.9月22日,兴隆公司销售使用过的机器设备1台,含增值税销售收入为208 000元,兴隆公司开出普通发票。该设备是2008年8月购入的,账面原值为540 000元,已提折旧260 000元,账面净值为280 000元。
9.9月25日,在国庆节到来之前,兴隆超市向华芳商场、华西超市、芳芳超市赠送了一批新口味的饼干,用于顾客免费品尝,该批饼干为新产品,无同类货物的销售价格,生产成
本为5 000元。
10.9月26日,在中秋节到来之前,兴隆公司将本厂生产的月饼作为礼品赠送给客户,该批月饼的生产成本为3 000元,同类货物的不含税销售价格为3 750元。
11.9月28日,在国庆节到来之前,兴隆公司将本厂生产的月饼分发给本厂职工,其中管理人员占20%,生产工人占80%,该批月饼的生产成本为6 000元,同类货物的不合税销售价格为7 500元。
12.9月29日,因质量问题,华芳商场上月所购的一批饼干要求退货,收到了华芳商场主管税务机关的《开具红字增值税专用发票通知单》,开具红字增值税专用发票,退还价款7 000元,增值税税款1 190元:
请确认兴隆公司2009年9月份的销项税额,并填写《增值税纳税申报表》附表—<本期销售情况明细表>
作业三
兴隆公司2009年9月份的购进及与进项税额有关的货物与劳务情况如下:
1.9月3日,向长胜农场购进面粉一批,取得长胜农场开具的农产品销售发票,注明买价1 200 000元,该批货物的运杂费合计11 000元,取得运费发票一张,上面注明运费9 500元,建设基金500元,装卸费1 000元,货款及运费尚未支付;
2.9月7日,从胜达公司购进纸箱一批,取得的增值税专用发票上注明价款10 000元,增值税税款1 700元,款项已经支付;
3.9月12日,从新城粮油公司购进食用植物油一批,取得的增值税专用发票上注明价款35 000元,增值税税款4 550元,开出商业承兑汇票一张;
4.9月15日,从华联商厦购进办公用品一批,取得的增值税专用发票上注明价款1 200元,增值税税款204元,款项已经支付;
5.9月16日,从味更美食品公司购入食品添加剂,取得的增值税专用发票上注明价款35 200元,增值税税款5 984元,款项已经支付;
6.9月17日,从甜美食品公司购入白砂糖一批,取得的增值税专用发票上注明价款8 900元,增值税税款1 513元,款项尚未支付;
7.9月17日,为修建厂房,购进钢材一批,取得的增值税专用发票上注明价款300 000元,增值税税款51 000元,支付运费5 000元并取得运费发票,款项已经支付;
8.9月21日,购进食品生产线一条,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,增值税税款34000元,支付运费4000元并取得运费发票,款项尚未支付;
9.9月25日,支付本月生产用电和办公楼用电的电费,取得的增值税专用发票上注明价款9 500元,增值税税款1 615元,其中生产用电90 010,办公楼用电10%,款项已经支付;
10.9月28日,支付本月生产用水的水费,取得的增值税专用发票上注明价款5 500元,增值税税款715元,款项已经支付;
11.9月28日,将上个月从农场购入的面粉分发给本厂职工,该批面粉的成本为8 700元;
要求:
1.请确认兴隆公司2009年9月份的进项税额,并填写《增值税纳税申报表》附表二<本期进项税额明细表> 2.根据附表一和附表二资料填写增值税《纳税申报表》。
作业四
毕业于会计专业的小王在红河谷烟业股份有限公司(以下简称“红河谷烟业公司”)工作,由于其熟悉税务知识,被安排在税务岗位。红河谷烟业公司为增值税一般纳税人(纳税人识别号:5***368),2009年10月有关消费税纳税业务如下:
(1)从农民手中收购烟叶,实际成本为28.71万元。将上述烟叶委托嘉信加工厂加工成烟丝,加工厂开来增值税专用发票上注明加工费为3万元,并代收代缴了消费税(无同类产品价格)。
(2)红河谷烟叶公司将收回烟丝的20%对外销售给一家小规模纳税企业——凯利公司,开具普通发票上注明销售额为9.36万元,其余80%全部当月生产领用。
(3)本月外购烟丝取得专用发票上注明税金30万元,本月生产领用当月外购和以前外购烟丝70万元(不含增值税),继续加工卷烟。
(4)本月售出500个标准箱金钻牌卷烟(每箱50 000支,250条)(规格:25×(69+ 25)),开具专用发票上注明销售额450万元。
(5)红河谷烟叶公司50周年厂庆发给职工白包卷烟2个标准箱(每箱50 000支,250条)(规格:25×(69+25)),每箱不含税价格为2.5万元。
(6)出口计划内卷烟800标准箱白钻牌卷烟(每箱50 000支,250条)
(规格:25×(69+25)),不含增值税价格为1 600万元。
要求:
1.计算红河谷烟业公司当月应纳消费税额。小王应采取哪些程序才能准确计算应纳税额?
2.填报红河谷烟业股份公司2009年10 月消费税纳税申报表及其附表,办理2009年10月消费税缴纳工作。
作业五
王某在某市区的大地建筑工程有限责任公司(以下简称大地公司)报税岗位工作,大地公司和其客户长江防水建筑材料生产公司(以下简称长江公司)都具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质,同为增值税小规模纳税人。
2010年4月发生如下经营业务:
①大地公司承包一项建筑工程,工程价款900万元,将其中的防水工程分包给长江公司,分包款60万元。
②大地公司自建6栋规格相同的商品房,其中向本单位职工销售3栋,取得销售收入共计720万元,将1栋作为本单位的单身职工宿舍,将1栋捐赠给希望工程基金会,将1栋投资入股某企业,参与投资方利润分配、共同承担投资风险。上述自建商品房的建造成本为200万元/栋,成本利润率10%;出租写字楼取得租金收入24万元。
③在本月税务检查中,大地公司被查出2009年出租建筑设备的租金收入6万元以及销售不需用的建筑材料收入8.48万元未入账。
④大地公司将本单位的旧仓库出售,取得销售收入480万元。该仓库于2000年购进,购进价格520万元。
⑤大地公司非独立核算的运输队对外提供运输劳务取得运营收入6万元,装卸费收入0.4万元,发生营业费用3.6万元。
⑥大地公司附设工厂生产A、B两种建筑材料,本月销售A种建筑材料取得销售收入9.54万元(含增值税),将生产的B种建筑材料移送本企业承包的建筑工程使用(当月未完
工)。该批材料的生产成本11万元。
要求:
1.请问在计算大地公司应缴纳营业税额和应代扣代缴的营业税时应注意哪些问题? 2.已知以下资料:大地公司纳税人识别号:***4679,开户银行:建设银行东海市分行营业部,账号:2801001 12200100887;长江公司纳税人识别号:34502002234125,开户银行:建行银行南河市分行营业部,账号:***998。
要求填报大地公司20104月份营业税纳税申报表及其附表,并填报代扣代缴税款报告表,办理20104月份营业税缴纳工作。
作业六
北极星软件开发公司2005年亏损170万元,2006年盈利89万元,2007年盈利168万元,2008年亏损200万元,2009年亏损120万元,2010年盈利312万元。以上亏损及盈利都是按税法口径计算出的结果,每年所获得的盈利均可以弥补亏损。
请分析计算北极星软件开发公司从2006年至2010年五年间弥补亏损的情况,并根据所提供资料填写《企业所得税亏损弥补明细表》。
作业七
华天集团是在上海注册成立的一家大型跨国经营的集团公司,在境外有多家分支机构及控股公司,境内应纳税所得额为3 000万元,适用企业所得税税率为25%,2009年境外所得如下(均折合为人民币):
(1)12月31日从英国分公司取得生产经营所得80万元,已在英国缴纳所得税20万元,税率为20%;英国分公司2008有未弥补的亏损5万元。
(2)9月21日荷兰子公司宣告发放股利,华天集团取得股息红利所得130万元,已在荷兰缴纳所得税70万元,税率为35%。
要求:根据上述资料填写华天集团《境外所得税抵免计算明细表》。
作业八
大连滨江有限公司系一家小型商贸企业,2011年10月份工资计算表如下表所示,请为该公司填写扣缴个人所得税报告表(课本P122)。
(注意:使用七级超额累进税率表计算)
大连滨江有限公司工资计算表
2011年10月份
第三篇:纳税基础与实务作业
纳税基础与实务形成性考核
学校名称
学生姓名
学生学号
班 级
作业一
教师签名: 得分:
一、判断题
1、国家依据国家政治权力征税。√
2、税收的固定性是指在一定时期内税法是固定不变的。×
3、在税法规定范围内,任何单位和个人都必须依法纳税,否则将受到法律制裁。√
4、税收的三性特指在资本主义及社会主义条件下税收的基本特征。×
5、税收的无偿性指国家取得税收不需要偿还,但有时需对纳税人支付一定代价。×
6、扣缴义务人与纳税人在实质上是等同的。×
7、纳税人与负税人有时是重合的,有时是分离的。√
8、免征额就是征税对象达到一定数额开始就全额征税。×
9、对企业所得税来说,纳税人与负税人是重合的。√
10、对于适用于定额税率计算的税种,应从量计征。×
11、所谓加成,就是在原有税率的基础上再加上加成率来计算应纳税额。×
12、从价税与价格密切相关,而从量税则与价格没有直接联系,这使二者的适用范围和优缺点正好相反。√
13、直接税是由纳税人直接负担、不易转嫁的税种,如所得税、财产税、消费税等。×
14、税收的职能就是指在特定的经济环境影响下所形成的税收职责与功能。×
15、不论什么性质的税收,不论什么样税种,都具有组织收入这一性质。√
16、税收可通过设置不同税种、税目,确定不同的税率,来实现调节社会经济的职能。√
17、调节社会经济是税收的基本职能。×
18、税收可保证财政收入可靠和稳定增长。√
19、我国现行税收体系中的24个税种,普遍适用于中、外资单位和个人。× 20、个人所得税和印花税均由地方税务机关负责征收,其收入全部归地方财政所有。×
21、纳税期限是指纳税人按税法规定缴纳税款的期限,也就是税款的入库期限。×
22、以所得税为主的税制结构是社会经济发展的必然结果,也是我国税制结构发展的最终方向。×
23、纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用17%的税率。×
24、纳税人销售货物或应税劳务,应当向购买方,包括消费者开具增值税专用发票。×
25、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征收增值税。×
26、纳税人采取以旧换新方式销售货物的,不得从新货物销售额中减除收购旧货物的款额。√
27、凡出口货物,均适用零税率。×
28、粮食、粮食复制品、粮食加工品等适用13%税率。×
29、出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税的本质是相同的。×
二、单项选择题
1、税法构成要素中,用以区分不同税种的是(B)。A、纳税义务人 B、征税对象 C、税目 D、税率
2、采用超额累进税率征收的税种是(C)。
A、资源税 B、土地增值税 C、个人所得税 D、企业所得税
3、税收是凭借(C)取得财政收入的一种形式。
A、国有资产所有权 B、国家对纳税人提供的服务 C、政治权力 D、人权
4、国家对取得的(C)收入具有偿还的义务。
A、税收
B、财政货币发行 C、国债
D、规费收入
5、税收作为取得财政收入的手段,属于(C)。
A、生产范畴
B、交换范畴 C、分配范畴
D、消费范畴
6、税收的三性包括(A)
A、强制性、无偿性、固定性
B、自愿性、固定性、无偿性 C、强制性、无偿性、波动性
D、无偿性、自愿性、波动性
7、税收采取的是(A)方式。
A、强制征收
B、有偿筹集 C、自愿缴纳
D、自愿认购
8、国家征税的目的在于(D)。
A、为制止违法行为的发生
B、增加企业收入 C、减少货币发行
D、筹集必要的资金
9、负有代扣代缴义务的单位和个人是(B)
A、实际负税人
B、扣缴义务人 C、纳税义务人
D、征税人
10、从价计征的税收,以(C)为计征依据.A、重量
B、体积 C、计税金额
D、数量
11、在征税对象的全部数额中,免予征税的数额称为(A)。
A、免征额
B、起征点 C、免税额
D、减税额
12、一个征税对象同时适用几个等级的税率的形式是(C)。
A、定额税率
B、比例税率 C、累进税率
D、边际税率
13、(B)的特点是税率不随着征税对象数额的变动而变动。
A、比例税率
B、定额税率 C、累进税率
D、边际税率
14、在特定税种中对应纳税额在正税之外额外多征一部分税款称为(C)。
A、附加
B、加征 C、加成 D、超额负担
15、纳税期满后,税款多长时间内必须入库,指的是(C)。
A、纳税环节
B、纳税期限 C、缴纳期限
D、纳税范围
16、下列税种中属于直接税的有(C)。
A、消费税
B、关税 C、财产税
D、营业税
17、(B)职能是税收最基本的职能。
A、经济
B、财政 C、监督
D、调节
18、税收职能通常是指税收(D)的功能。
A、长期形成的 B、外在的 C、受外界影响形成的D、自身固有的
19、将购买的货物用于下列项目,其进项税额准予抵扣的是(C)。A、用于修建展厅 B、用于发放奖品 C、无偿赠送给客户 D、作为发放职工的福利
20、生产下列货物应按13%征收增值税的有(A)。A、农机 B、汽车 C、家用电器 D、办公用品
21、下列项目中不允许扣除进项税额的有(D)。A、一般纳税人购进应税劳务 B、混合销售中一般纳税人销售货物时支付的运费 C、工业生产企业购进并验收入库的原材料 D、商业企业购进的货物已入库但款未付
22、下列项目中应确认收入计算销项税额的项目有(D)。A、将购买的货物用于集体福利 B、将购买的货物用于非应税项目
C、将购买的货物交加工单位委托加工后收回继续生产使用的货物
D、将购买的货物作为投资给其他单位
23、增值税起征点的规定,只适用于(C)。
A、企业 B、事业单位 C、自然人个人 D、个体经营者
三、多项选择题
1、税制基本要素包括(BDE)。
A、纳税环节
B、纳税人
C、纳税期限 D、税率
E、征税对象
四、综合业务题
某轮胎厂(一般纳税人)本月发出橡胶一批,实际成本72 000元,委托某橡胶制品厂加工车用内胎(收回后与自制外胎生产汽车轮胎)。本月底收回加工完成的车用内胎650套,支付加工费用 45 000元(包括受托方代垫辅助材料的实际成本)、增值税7 650元,取得橡胶制品厂开具的增值税专用发票;支付消费税 13 000元,取得橡胶制品厂开具的代收代缴税款凭证;支付运输部门往返运输费1000元,已取得运输部门开具的运输发票。收回加工完成的车用内胎作为原材料进行核算。要求计算该厂应交增值税额。
作业二
教师签名: 得分:
一、判断题
1、应征增值税的货物均应征收消费税。×
2、消费税的征税环节与增值税一样,都是从生产到流通的所有环节。×
3、对应税消费品征收消费税后,不再征收增值税。×
4、计征消费税和增值税的价格,均为含消费税金不含增值税金的价格。√
5、当货物为应税消费品时,对其征收增值税的同时也应对其征收消费税。√
6、中国人民银行属中央银行,是管理金融机构的机关,所以中国人民银行对金融机构及企业的贷款或委托金融机构发放的贷款一律不征营业税。×
7、外汇、有价证券等买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。√
8、一商人将自己购置的一幢商品房赠送给自己的儿子,属于后代继承财产,没有取得收入,所以不交营业税。√
9、某纳税人销售不动产,1月份收取定金,5月份收取全部价款。所以5月份为纳税义务发生时间,应在5月份交纳营业税。×
10、医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务,免征营业税。√
11、某行政机关将闲置的房屋出租给他人使用,则该行政机关也是营业税的纳税人。√
12、宾馆、饭店在经营服务业务的同时,还开设商品部兼营货物销售,对其发生的兼营应税劳务与销售货物行为,可就其取得的收入总额一并征收营业税。×
13、美术馆举办美术展览的同时,出售一部分展品,其收入不征营业税,应征收增值税。√
14、广告的播映,属于播映业,应按3%征收营业税。、×
15、公园举办文化活动取得的门票收入,按文化业征税。√
16、不动产和无形资产只要发生产权转移,均应依法缴纳营业税。×
17、受托代销货物取得的手续费属于营业税的征税范围。×
二、单项选择题
1、下列商品中,征收消费税的有(D)。A、冰箱
B、空调
C、彩电
D、酒精
2、以下应税消费品中,适用比例税率的有(D)。A、啤酒 B、汽油 C、黄酒 D、其他酒 E、柴油
3、自产自用的应当缴纳消费税的应税消费品的组成计税价格公式是(D)。
A、(成本+利润)÷(1+消费税税率)B、(完税价格+关税)÷(1+消费税税率)C、(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)D、(成本+利润)÷(1-消费税税率)
4、委托加工的应税消费品在(D)征收消费税。
A、受托方加工货物环节
B、委托方销售货物环节
C、委托方交付原材料环节
D、受托方完工交货环节
5、下列经营业务中,应征收消费税的有(A)。
A.轮胎厂生产销售的农用车辆通用轮胎
B.烟草公司批发的卷烟 C.汽车加油站销售的汽油
D.汽车制造厂生产销售的卡车
6、一般纳税人销售应税消费品时,如果开具的是普通发票,在计算消费税时,销售额应按下列(B)公式换算。
A、含增值税销售额÷(1—17%)B.含增值税销售额÷(1+17%)C.含增值税销售额÷(1—消费税税率)D.含增值税销售额÷(1+消费税税率)
7、某汽车厂的自产小汽车抵偿债务,消费税的计税销售额应选择(C)。A.同类消费品中间价 B.同类消费品加权平均价 C.同类消费品最高售价 D.组成计税价格
8、下列费用中免征营业税的有(C)。A、法院按规定标准收取的诉讼费 B、注册会计师协会收取的会员费
C、急救中心收取的治疗费 D、搬家公司收取的搬家费
9、下列收入中免征营业税的有(D)。A、植物园收取的门票收入 B、文化馆开办的少儿美术班收取的培训费用
C、寺庙收取出售纪念品的收入
D、农科院为农民举办的农作物病虫害防治培训班收取的培训费
10、下列款项中,属于计征营业税的有(D)。A、汽车修理厂取得的修理费 B、受托加工收取的加工费
C、非金融机构买卖有价证券以买入价减去卖出价后的余额 D、管道运输取得的收入
11、下列行为中不应交纳营业税的有(D)
A、发生在境内的应税劳务 B、在境内组织游客出境旅游
C、销售境内的不动产 D、境内保险机构为出口货物提供的保险
12、下列经营者中,属于营业税纳税人的是(D)。A、从事修理业的个人
B、发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位 C、将房产遗赠给后代的个人 D、将不动产无偿赠送他人的行政单位
13、营业税纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务未分别核算的,其应税劳务与货物中非应税劳务一并征收(A)。
A、增值税 B、营业税 C、消费税 D、增值税与营业税
14、国家在普通住宅的销售和租赁环节制定了若干税收优惠政策。下列不属于营业税现行优惠政策的有(C)。
A.个人购买并居超住过1年的普通住宅销售时,免征营业税
B.个人购买并居住不足1年的普通住宅销售时,按售价减去购入原价后差额征收营
业税
C.个人出租居住房屋,减半征收营业税
D.个人按市场价格出租居住房屋,租金按3%征收营业税
15、下列关于金融保险业营业税的计税依据说法中,表述正确的有(B)。A.境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收人扣除付给分保人保费后的余额为营业额 B.金融经纪业以手续费收人为营业额 C.转让股票以卖出股票的全部收入为营业额 D.保险公司的无赔款奖励,不得从计税营业额中扣减
16、下列经营活动中应按服务业税目缴纳营业税的有(C)。A.航空地面服务业务 B.电脑维修服务
C.建筑工程设计劳务 D.体育馆为体育比赛提供场所业务
17、下列营业税应税行为中,应按5%税率缴纳营业税的有(B)。
A.搬家公司搬家服务 B.单位出租房屋 C.电影放映 D、电子游戏厅
三、多项选择题
1、下列货物征收消费税的有(ABD)。
A、啤酒
B、汽车轮胎
C、保健食品
D、金银首饰
2、下列几种情况,属于自制应税消费品的有(ABD)。A、由受托方提供原材料生产的应税消费品
B、受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品
C、由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料费加工的应税消费品
D、由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品
3、下列商品中适用定额税率征收消费税的商品有(ABD)。A、汽油 B、柴油 C、小汽车 D、啤酒
4、从价定率计征消费税时,销售额中应包括(ABC)。A.价款 B.价外费用 C.消费税金 D.增值税金
5、下列营业项目,营业税的扣缴义务人是(ACD)。
A、中国人民银行委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人 B、从事长途货运业务,以货物接受单位为扣缴义务人
C、建筑安装业务实行分包或转包的,以总承包的人为扣缴义务人 D、单位或个人进行演出由他人售票的,以售票者为扣缴义务人
6、下列转让房产所有权应纳营业税的有(CD)。
A、个人交换私有住房
B、个人将私有房产赠与亲戚 C、单位将房产无偿赠送他人
D、销售商品房
7、下列项目免征营业税的有(ACD)。
A、学生勤工俭学提供的劳务
B、社会福利企业提供的劳务
C、保险公司开展一年期以上返还性人身保险业务 D、个人转让著作权
8、下列经营活动中应征收营业税的有(ABC)。
A、电信局为客户安装电话时,随同销售的电话机取得的收入 B、邮电局出售的邮寄物品包装木盒 C、溜冰场出租冰鞋的收入
D、建材商店销售建筑材料并兼营安装和装饰业务取得的安装费
9、下列项目免征营业税的有(BC)。A、残联举办的服务行业 B、残疾人员本人提供的应税劳务
C、养老院举办的对内餐饮业 D、养老院举办的对外餐饮业
6、下列混合销售行为中应征营业税的有(CD)。A、商场卖货并负责运输并统一核算 B、商场卖货并负责安装调试并统一核算 C、影院销售饮料
D、音乐茶座销售点心等小吃
7、下列经营活动中计算营业税的税率正确的是(ABD)。A.个人按市场价格出租居房屋税率3%
B.建筑设计收入税率5%
C.邮政储蓄收入税率5%
D.金融保险业税率按5%
8、下列收费项目中应征收营业税的有(AD)。
A.饭店对就餐客人收取的服务费 B.注册会计师协会收取的会员费 C.教师校外授课的讲课费 D.旅店为客人代订火车票的手续费
9、某饭店服务设施齐全,经营范围包括住宿、餐饮、健身、歌舞厅、代办机票火车票、电子商务、电话电讯服务等,其应纳营业税涉及的税目有(BD)。A.邮电通讯业 B.服务业 C.文化体育业 D.娱乐业
10、下列行业取得的营业收入,不应按娱乐业缴纳营业税的是(CD)。A.网吧 B.茶社 C.旅游景点经营索道取得的收入 D.公园门票收入
11、金融保险业缴纳营业税时,以取得收入当天为纳税义务发生时间的有(AC)。A.金融租赁业 B.金融商品转让业务
C.保险业务 D.贷款业务(已逾期30天)
12、下列各项中,应由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税(BC)。A.销售不动产 B.跨省、自治区、直辖市承包工程 C.经营运输业务 D.转让土地使用权
四、综合业务题
某娱乐厅2008年某月收取点歌费400 000元、包间费200 000元、烟酒饮料费200 000元(娱乐业税率为20%),计算该娱乐厅本月应纳的营业税额,并作出取得收入、计提营业税金和交纳营业税的账务处理。
作业三
教师签名: 得分:
一、判断题
1、完税价格作为关税的计税依据,就是指进出口货物的实际成交价格。×
2、出口关税税率是一种差别比例税率,分普通税率和优惠税率两种。×
3、进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。所谓到岸价格即为货物成交价。×
4、出口货物以海关审定的成交价格为基础的售与境外的离岸价格为完税价格。×
5、关税纳税义务人或他们的代理人应在海关填发税款缴纳证的次日起7日内,向指定银行缴纳,并由当地银行解缴中央金库。×
6、经海关审核批准关税缓纳的义务人,应按海关批准的关税缴纳计划如期缴纳关税,并按月支付10‰的利息。√
7、企业来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除,但扣除额不得超过其境外所得依中国税法规定计算的应纳税额。√
8、企业购买国债的利息收入,不计入应纳税所得额。√
9、企业以融资租赁方式租入固定资产而发生的租赁费可直接从收入总额中扣除。×
10、纳税人取得的保险公司赔款既不纳入收入总额征税,也不得在税前扣除。√
11、某企业作为担保人为被担保人承担了其未还清的贷款本息,并在企业缴纳所得税前进行了扣除。×
12、企业已在境外缴纳的所得税税款,是指纳税人来源于中国境外的所得在境外实际缴纳的所得税。√
13、企业所得税应当分国不分项计算其扣除限额。√
14、企业收入总额中的利息收入,是指企业购买各种债券等有价证券取得的利息,不包括外单位欠款付给的利息。×
15、企业在生产经营期间的借款利息支出,可按实际发生数从收入总额中扣除。×
16、企业发生亏损,可在今后五年内弥补亏损,是指以五个盈利的利润弥补亏损。×
17、对企业接受的捐赠收入可转入企业公积金,不予计征所得税。×
18、纳税人的财务、会计处理与税法规定不一致的,应按税收规定予以调整。√
19、企业向非金融机构借款的利息支出可按实际发生数扣除。×
20、某纳税人将保险公司年终所给的1万元无赔款优待计入了当年的应纳税所得额,并缴纳了所得税。√
二、单项选择题
1、进口货物的完税价格是指货物的(C)。
A、成交价格
B、到岸价格
C、成交价格为基础的到岸价格 D、到岸价格为基础的成交价格
2、出口货物完税价格的计算公式应为(B)。
A、离岸价格÷出口税率
B、离岸价格÷(1+出口税率)
C、到岸价格÷出口税率
D、到岸价格÷(1+出口税率)
3、《进出口关税条例》规定,关税税额在人民币(A)以下的货物,经海关审查无讹,可以免税。
A、10元
B、100元
C、1000元
D、10000元
4、在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是(A)。A.各项经济合同违约金和罚款 B.各项税收滞纳金、罚款支出 C.非广告性质的赞助支出 D.企业按规定提取的存货减值准备
三、多项选择题
1、下列属于关税征税对象的货物或物品有(ABC)。A、运往境外加工或修理,复运进境的货物 B、租借方式进境的货物 C、进口的个人邮递物品
D、应纳关税税额不足10元的进口或出口物品
2、关税征税对象是进出我国国境的货物和物品。物品的纳税人包括(AB)。A、入境旅客随身携带的行李、物品的持有人 B、进口个人邮件的收件人 C、外贸进出口公司 D、有进出口经营权的企业
3、我国进口关税设(BC),以贯彻平等互利和对等原则。A、一般税率
B、优惠税率
C、普通税率
D、最高税率
4、企业的下列支出准予从收入总额中扣除的有(CD)。A、对外投资的支出
B、缴纳的增值税
C、转让固定资产发生的费用 D、以经营租赁租入的固定资产而发生的租赁费
5、企业的下列支出不能从收入总额中扣除的有(ABD)。A、各种非广告性质的赞助费用
B、企业为他人提供贷款担保,因被担保方无力还清贷款,而由该担保企业承担的贷款本息
C、参加财产保险,按规定缴纳的保险费用
D、企业发放的职工工资,超过规定的计税工资标准的部分
6、下列固定资产不得提折旧的有(AD)。
A、封存的固定资产
B、季节性停用的固定资产 C、以经营租赁方式租出的固定资产
D、提前报废的固定资产
7、下列收入应计入企业收入总额计算征收所得税的有(ABC)。A、对外投资入股分得的股息、红利 B、接受捐赠的货币性收入 C、物资及现金的溢余收入 D、因意外事故而由保险公司给予的赔偿
四、综合业务题
2006年底甲公司购入一项设备并投入使用,原价15万元,预计使用5年,无残值,该公司采用双倍余额递减法计提折旧,在2008年计提折旧额为36 000元;税法规定该种设备采用直线法折旧,折旧年限同为5年。
要求:
(1)计算2008年末该项设备的账面价值与计税基础;
(2)甲公司的所得税税率为25%,计算2008年末由该项设备引起的递延所得税资产或递延所得税负债。
作业四
教师签名: 得分:
一、判断题
1、对非居民纳税人来源于中国境内但支付地点在国外的所得,免征个人所得税。×
2、税法规定,纳税人取得的年终奖金按20%的税率缴纳个人所得税。×
3、居民纳税义务人是指在中国境内有住所的个人。×
4、在两处以上取得工薪所得而没有扣缴义务人的,纳税人应自行申报缴纳个人所得税。√
5、个人股票转让所得不属于个人所得税应税范围。×
6、个人将其应税所得,全部用于公益救济性捐赠,将不承担缴纳个人所得税义务。×
7、资源税的纳税人是从事应税资源开采或生产而进行销售或自用的内资企业和个人。×
8、城市维护建设税法适用于外商投资企业和外国企业。×
9、发生增值税、消费税、营业税减征时,不减征城维税。×
10、财产所有人将财产赠给学校所立的书据,可以免征印花税。√
二、单项选择题
1、下列所得中,以一个月内取得的收入为一次纳税的有(D)。
A、财产转让所得
B、稿酬所得 C、利息所得
D、财产租赁所得
2、稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征(C)。A、100% B、20% C、30% D、40%
3、下列所得,一次收入畸高的,可以实行加成征收。(C)
A、稿酬所得
B、利息、股息、红利所得 C、劳务报酬所得
D、偶然所得
4、个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其纳税地点选择是(D)。
A、收入来源地
B、税务局指定地点 C、纳税人户籍所在地
D、纳税人选择一地申报纳税
5、下列项目中,计征个人所得税时,允许在税前扣除一部分费用的是(D)。A、分得的红利所得
B、股票转让收入所得 C、有奖销售中奖所得 D、租赁财产所得
6、下列各项中,属于劳务报酬所得的有(D)。
A.发表论文取得的报酬 B.提供著作权的使用权取得的报酬 C.将外国小说翻译出版取得的报酬 D.受托从事文字翻译取得的报酬
7、以下资源中,属于资源税应税产品的是(D)。
A、加热、修井原油
B、柴油 C、人造石油
D、天然原油
8、城镇土地使用税纳税人以(C)的土地面积为计税依据。A、自用
B、拥有
C、实际占用
D、被税务机关认定
9、城市维护建设税的计税依据是(B)。A、纳税人应缴的增值税、消费税、营业税 B、纳税人实缴的增值税、消费税、营业税 C、纳税人欠缴的增值税、消费税、营业税 D、纳税人违法行为的罚款
10、房产税的计税依据是(B)。
A、房产原值
B、房产余值
C、房产净值
D、房产市价
三、多项选择题
1、下列所得中属于免征个人所得税的项目有(AC)。A、独生子女补贴
B、储蓄存款利息 C、保险赔款
D、孤老人员、残疾、烈属所得
2、下列各项所得,应征个人所得税的有(CD)。A、保险赔款
B、国家民政部门支付给个人的生活困难补助费 C、劳务报酬所得
D、稿酬所得
3、以下项目中,经批准可减征个人所得税的有(CD)。A、保险赔款
B、外籍个人从外商投资企业取得的红利 C、残疾、孤老人员和烈属所得
D、因自然灾害造成的重大损失
4、资源税的纳税环节应当是(BC)。
A、开采时
B、移送使用时
C、生产销售时
D、最终消费时 5、免缴城镇土地使用税的土地包括(AC)。
A、直接用于农、林、牧、渔业的生产用地 B、个人所有的住宅及院落用地 C、国家机关自用的土地 D、生产企业闲置的土地
四、综合业务题
某中国公民2009年从其工作单位取得工资收入42 000元,每月工资相同;将一项专利技术提供给A国,取得特许权使用费收入20 000元,已在A国纳税5 000元;从B国取得股息收入4 000元,已在B国纳税600元。
要求:假设你受托为此人代办纳税申报,请为该公民计算在我国应纳个人所得税税额。
第四篇:纳税基础与实务作业4
纳税基础与实务 第4次形成性考核作业
单项选择题:
第1题:下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有(B)。(2分)A、出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入 B、作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入
C、某教师受聘在某企业庆典活动中进行口译取得的报酬
D、教师自行举办培训班取得的收入
第2题:个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于(C)。(2分)A、劳务报酬所得 B、工资薪金所得 C、偶然所得
D、特许权使用费所得
第3题:某著名主持人受邀主持某公司的大型庆典晚会,当晚取得收入20 000元。则该主持人当晚应纳个人所得税的计税所得额为(C)。(2分)A、20 000元 B、19 200元 C、16 000元
D、18 000元
第4题:下列项目中,按税法规定可按应纳税额减征30%的是(D)。(2分)A、转让著作使用权取得4 000元收入
B、购买体育彩票一次获奖50 000元 C、出租机器设备月租金3 000元
D、在杂志上发表小说一次取得收入2 000元
第5题:下列所得应实行加成征收的是(A)。(2分)A、某歌星参加演出一次获得收入26 000元 B、某作家出版专著,取得稿酬8 000元
C、某商人转让土地使用权,获得收入200 000元 D、某工程师获得年终奖金50 000元
第6题:下列不属于《资源税税目税额幅度表》中所列征税范围的项目是(B)(2分)A、开采原煤
B、煤矿开采的天然气 C、开采铁矿石
D、开采天然大理石
第7题:下列直接享受房产税优惠政策的项目是(C)。(2分)A、正在进行修理的房产 B、暂时空置的房产
C、企业办的医院
D、纳税单位与免税单位共同使用的房产
第8题:下列关于车辆丢失后车船税的处理规定,不正确的说法是(D)。(2分)A、已按年缴纳了车船税的机动车辆出现丢失的情况,应当予以退税
B、纳税人办理退税时,应向车辆纳税所在地的地方税务机关提出退税申请 C、车船税退税额应按月计算
D、退税的起止时间为:从机动车辆丢失的下月起至纳税终了的当月止。第9题:几个单位共同拥有一块土地的使用权,则每个单位应按(A)纳税(2分)A、实际使用土地面积占总面积的比例 B、平均面积
C、税务机关核定数
D、实际使用面积与方位等综合因素
第10题:下列说法正确的是(D)。(2分)A、凡是缴纳增值税的纳税人都应缴纳城建税
B、同时缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人才能成为城建税的纳税人 C、城建税随“三税”征收而征收,随“三税”退还而退还 D、城建税的纳税人是缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人
多项选择题:
第1题:下列项目中,属于劳务报酬所得的是(CD)。(2分)A、将国外的作品翻译出版取得的报酬
B、报社记者在本单位的报刊上发表作品取得的收入 C、画家参加笔会现场作画表演取得的收入
D、高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬
第2题:下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有(AC)。(2分)A、偶然所得
B、财产转让所得 C、红利所得 D、稿酬所得
第3题:以下各项所得适用累进税率形式的有(ABD)。(2分)A、工资薪金所得
B、个体工商户生产经营所得 C、财产转让所得
D、承包承租经营所得
第4题:下列项目中,应纳个人所得税的有(AD)。(2分)A、交通补贴 B、生育医疗费 C、差旅费津贴
D、劳动分红
第5题:下列项目中,计征个人所得税时,允许从总收入中扣除800元的有(ACD)。(2分)A、稿酬3800元
B、有奖销售中一次获奖1000元 C、房租收入每月1000元
D、提供咨询服务一次取得收入2000元
第6题:下列各项中,应缴纳印花税的项目是(CD)。(2分)A、纳税代理合同 B、保安服务合同 C、技术开发合同 D、借款合同
第7题:下列项目中,不属于土地增值税征收范围的有(ABD)。(2分)A、房地产抵押
B、房地产出租取得收入 C、单位之间交换房地产
D、房地产评估增值
第8题:下列关于资源税纳税地点表述正确的是(ABC)。(2分)A、纳税人应向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳 B、跨省开采的在开采地税务机关缴纳
C、扣缴义务人在收购地税务机关缴纳
D、核算单位不在开采地的向核算单位所在地税务机关缴纳 第9题:下列对契税计税依据表述正确的是(ABD)。(2分)A、国有土地使用权出让的,以成交价格为计税依据 B、房屋赠与的,以房屋买卖的市场价格为计税依据 C、土地使用权出售的,以市场价格为计税依据
D、以划拨方式取得土地使用权的,以补缴的土地使用权出让费用为计税依据 第10题:下列房产不缴纳房产税的是(ABC)。(2分)A、基建工地各种临时性房屋 B、企业向职工出租的单位自有住房 C、企业办的各类学校自用的房产
D、房地产开发企业开发的商品房在出售前出租的房产 判断题:
第1题:李某为美藉华人,在我国无住所,2008年6月3日来我国工作,2009年10月20日结束工作回国,则李某为我国的居民纳税人。()(2分)
您的回答:错
第2题:个人通过非营利性的社会团体和国家机关向遭受严重自然灾害地区的捐赠,准予在缴纳的个人所得税前的所得额中全额扣除。()(2分)
您的回答:错
第3题:在两处或两处以上发表同一作品而取得的稿酬,可以分别各处取得的所得分次征税。()(2分)
您的回答:对
第4题:在中国境内有两处或者两处以上任职、受雇单位的,可选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报。()(2分)
您的回答:对
第5题:王某购买彩票中了8 000元,王某应就8 000元中奖收入按“偶然所得”项目减除必要费用后计算缴纳个人所得税。()(2分)
您的回答:错
第6题:某企业因丢失购销合同正本,签订合同的另一方拒不履行合同,该公司便以合同副本为证据,通过法院为自己讨回公道。此时,该合同副本也应贴花。()(2分)
您的回答:对
第7题:企业已取得一块地的土地使用权,并对该土地进行部分开发。企业应就开发部分缴纳城镇土地使用税。()(2分)
您的回答:错
第8题:房屋交换情况下,契税的计税依据是房屋的价格差额。()(2分)
您的回答:对
第9题:客货两用汽车,载人部分按乘人汽车税额征税,载货部分按机动载货汽车税额征税。()(2分)
您的回答:错 第10题:海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税和教育费附加。()(2分)
您的回答:对 计算题:
第1题:1.甲公司2009年1月发生如下业务:
(1)员工小赵12月工资收入1 400元,年终领取年终奖金60 00元,另外还领取了先进奖500元。小赵当年尚未享受全年一次性奖金的计税办法。
(2)从个人老刘处购进拍卖的古董一件,购入价200 000元,该古董老刘原购入时80 000元,有合法的购入凭证。
(3)购进画家老李拍卖的手稿一件,购入价50 000元。(4)支付某明星出席企业庆典晚会600 00元。
根据以上各项内容,计算甲公司应代扣代缴的个人所得税并作相应的账务处理(10分)
答:
1、小赵12月工资合计:1400+500=1900,不达3500,不需纳个得税
取得一次性奖金应纳个人所得税税额:[6000-(3500-1900)]/12=366.67元,适用3%的税率
应纳个人所得税税额:[6000-(3500-1900)]*3%=132元 公司为小赵代扣12月个人所得税 借:应付职工薪酬
132
贷:应交税费—代扣个人所得税
132
2、按“财产转让所得”计算
应纳个人所得税税额=(200000-80000)*20%=24000元 公司支付老刘费用时代扣个人所得税
借:其他应付款
24000
贷:应交税费—代扣个人所得税
24000
3、按“特许权使用费所得”计算
应纳个人所得税税额=50000*(1-20%)*20%=8000元 公司支付老李拍卖费代扣个人所得税
借:其他应付款
8000
贷:应交税费—代扣个人所得税
8000
4、按“劳务报酬所得”计算,并加成征税
应纳个人所得税税额=60000*(1-20%)*30%-2000=12400元 公司支付明星报酬时代扣个人所得税
借:管理费用
12400
贷:应交税费—代扣个人所得税
12400
5、本月共应代扣个人所得税税额=132+24000+8000+12400=44532元 借:应交税费—代扣个人所得税
44532
贷:银行存款
44532 第2题:2.某私营企业09年初换了一位新会计。09年4月车辆年审时发现2007年1月买的一辆小轿车(当月拿到行驶征)07年和08年都未交过车船税。企业于4月20日补交税款。当地规定,载客汽车核定载客≤9人每辆每年税额420元。税务机关处以滞纳税款一倍的罚款。计算企业应补缴的税款、滞纳金,并作会计分录。(10分)答:
1、2007年应交车船税420元,滞纳金=475*420*0.5‰=99.75元 2、2008年应交车船税420元,滞纳金=110*420*0.5‰=23.1元
3、企业应补缴的税款、滞纳金金额合计=(420+420)*2+(99.75+23.1)=1802.85元
4、会计分录 借:管理费用
840
营业外支出
962.85
贷:应交税费—应交车船税
1802.85 借:应交税费—应交车船税
1802.85
贷:银行存款
1802.85 第3题:3.某公司2008年有关印花税的计税资料如下:
(1)与甲公司订立加工承揽合同一份,合同中分别记载加工金额30万元、由受托方提供原材料100万元。(2)与乙公司签订转让技术合同一份,转让收入由乙公司按2009实现利润的30%支付。(3)与丙企业签订一项财产租赁合同,合同规定,该企业承租丙企业设备1台,每月租赁费1 000元,暂不确定租赁期限。
(4)与保险公司签订保险合同一份,为本企业司机5人购买人寿保险,保额2万元。另签订一份财产保险合同,保额1000万元,共支付保费13万元。(5)与B、C公司分别签订购销合同7份,所载金额800万元。要求:根据以上资料,申报该企业2008年应缴纳的印花税税额。(10分)
答:
1、购销合同应纳印花税=(1000000+8000000)*0.3‰=2700元
2、加工承揽合同应纳印花税=300000*0.5‰=150元
3、财产保险合同应纳印花税=130000*1‰=130元
4、技术合同和租赁合同先按件纳印花税=5*2=10元 5、2008年应缴纳印花税税额合计=2700+150+130+10=2990元
第4题:4.某房地产开发公司2005年4月5日出售一幢写字楼,收入总额为3000万元,开发该写字楼的支出项目为:支付土地出让金及相关费用200万元,房地产开发成本为1000万元,管理费用与销售费用100万元,利息支出200万元(可按转让项目分摊并提供金融机构证明),转让环节支付的营业税等税费共计166.5万元(其中含印花税1.5万元),该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。要求:(1)计算准许扣除的开发费用金额(2)准许扣除的税金(3)准许扣除项目金额合计(4)计算增值额(5)计算增值率
(6)计算应交土地增值税
(7)作涉及土地增值税会计分录(10分)
答:
1、准许扣除的开发费用=(200+1000)*5%+200=260万
2、准许扣除的税金=166.5-1.5=165万
3、准许扣除的项目金额=200+1000+260+165+(200+1000)*20%=1865万
4、增值额=3000-1865=1135万
5、增值率=1135/1865=60.86%
6、应交土地增值税税额=1135*40%-1865*5%=360.75万
7、会计分录
借:营业税金及附加
360.75万
贷:应交税费—应交土地增值税
360.75万 借:应交税费—应交土地增值税
360.75万
贷:银行存款
360.75万
第五篇:纳税基础与实务作业3
纳税基础与实务 第3次形成性考核作业
单项选择题:
第1题:因纳税人违反海关规定造成短征关税的,除追缴少征或漏征的税款外,还从缴纳税 款之日起按日加收少征或漏征税款(C)的滞纳金。(2分)A、万分之一 B、万分之三 C、万分之五 D、万分之七
第2题:关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款 的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过(A)。(2分)A、3个月 B、6个月 C、9个月
D、12个月
第3题:某企业进口一批货物,其CFR(成本加运费)折合人民币198万元,保险费率为1%,进口关税税率为20%,该批货物的关税完税价格是(A)。(2分)A、200万元 B、196.02万元 C、40万元 D、330万元
第4题:下列项目中,不属于特定减免税的是(D)。(2分)A、保税区内的出口货物 B、加工贸易产品
C、出口加工区内企业的进口货物
D、从保税区销往区外的货物
第5题:下列项目中,不属于进口货物完税价格组成部分的是(A)(2分)A、进口关税 B、货物价款
C、我方另行付给卖方的佣金
D、卖方支付的运输费
第6题:某公司本实际发放的工资总额为200万元,税法核定的合理范围工资支出全年总额为100万元,发生超标业务招待费8万元,取得国债利息收入7万元,发生各种赞助费支出3万元,会计核算上计提折旧费用6万元,按税法规定计提折旧为10万元。若公司本的税前会计利润为900万元,且该公司的所得税率为25%,该公司本应交的所得税为(D)万元(假定不考虑按工资总额一定比例计提的三项费用超标部分)。(2分)A、330 B、297 C、363 D、250
第7题:以下不得在所得税税前扣除的是(D)。(2分)A、已经申报确认收入的销售商品的成本 B、当期计算缴纳的消费税 C、经审核认定的坏账损失; D、违反环保法规的罚款损失。
第8题:某企业会计利润为100万元,其中包括国债利息收入10万元,已扣除固定资产减值准备20万元,多计提的折旧3万元,赞助支出5万元,该企业的应纳税所得额为(C)万元。(2分)A、100 B、128 C、118 D、113
第9题:一台设备的原值为100万元,折旧30万元已在当期和以前期间抵扣,该设备的账面价值70万元。假定税法折旧等于会计折旧。此时该项设备的计税基础为(C)万元。(2分)A、100 B、30 C、70 D、0
第10题:以下不应该计入企业收入总额的是(D)。(2分)A、企业资产溢余收入; B、逾期未退包装物押金收入 C、确实无法偿付的应付款项 D、预收货款
多项选择题:
第1题:下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有(AC)。(2分)A、进口货物的收货人 B、进口货物的代理人 C、出口货物的发货人 D、出口货物的代理人
第2题:按照关税的有关规定,进出口货物的收发货人及他们的代理人,可以自缴纳税款之 日起1年内,书面声明理由,申请退还关税。下列各项中,经海关确定可申请退税的有(ABC)。(2分)A、.因海关误征,多缴纳税款的
B、海关核准免验进口的货物,在完税后发现有短缺的 C、.已征收出口关税的货物,因故未装运出口的 D、已征收出口关税的货物,因故发生退货 第3题:下列应征进口关税的货物有(AD)。(2分)A、运往境外加工复运进境的货物 B、正在国内举办展览会的进口汽车展品 C、外国政府无偿赠送物资 D、海关核准免验进口的货物
第4题:下列属于关税应纳税额计算公式的有(ACD)。(2分)A、应税进出口货物数量×单位完税价格×适用关税税率 B、应税进出口货物数量×单位货物税额×适用关税税率 C、应税进出口货物数量×单位完税价格×滑动税税率 D、应税进出口货物数量×单位货物税额
第5题:按计税标准分类,进口关税可分为(ABCD)。(2分)A、复合税 B、滑动税
C、从价税 D、从量税
第6题:在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除(ABC)。(2分)A.向投资者支付的股息、红利;
A、向投资者支付的股息、红利; B、税收滞纳金;
C、罚金、罚款和被没收财物的损失; D、合同违约的罚款损失
第7题:某企业会计利润为100万元,其中包括长期投资单位分来的股利10万元,已扣除存货跌价准备10万元,超标准的广告费5万元,非公益捐赠支出5万元,该企业的应纳税所得额计算不正确的有(ABC)万元。(2分)A、100 B、120 C、115 D、110 第8题:下列项目中,产生暂时性差异的有(AC)(2分)A、会计上固定资产的账面价值与其计税基础不一致 B、确认国债利息收入时同时确认的资产 C、计提存货跌价准备
D、可计入应纳税所得额的坏账准备
第9题:某企业本会计利润为100万元,所得税税率为25%,本发生赞助费6万元,分得联营方税后利润10万元(双方所得税税率一致),发生各种资产减值准备4万元,在上述条件下,该企业本所得税费用计算错误的有(ABC)。(2分)A、30万元 B、24万元 C、20万元
D、25万元
第10题:下列各项收益中,按税法规定需交所得税的项目是(BCD)。(2分)A、国债利息收入 B、股票转让净收益
C、固定资产转让净收益 D、公司债券转让净收益 判断题:
第1题:1.已征进口关税的进口货物因规格不符合合同要求而退还国外,一律不予退还已纳进口关税,但可以免征出口关税。()(2分)
您的回答:错
第2题:.已征出口关税的中国出口货物因质量原因被退还,已征收的出口关税不予退还,但可免征进口关税。()(2分)
您的回答:对
第3题:3.目前,国家为鼓励出口,对于出口的所有货物,均免征出口关税。()(2分)
您的回答:错
第4题:4.来我国境内举办展览会的进口汽车展品,无论怎样都不用缴纳关税。()(2分)
您的回答:错 第5题:5.凡进口国内生产急需货物,如果纳税确有困难的,海关可以酌情减免关税。()(2分)
您的回答:错
第6题:6.企业的借款利息支出全部可以税前扣除。()(2分)
您的回答:错
第7题:企业据实发放的工资可以全部税前扣除。()(2分)
您的回答:错
第8题:负债的计税基础,是指负债的账面价值减去未来期间计算应纳所得税时按照税法规定可予抵扣的金额。()(2分)
您的回答:对
第9题:资产的账面价值小于其计税基础时,产生应纳税暂时性差异。()(2分)
您的回答:错
第10题:暂时性差异,是指资产的账面价值与其计税基础之间的差额,不包括负债的账面价值与其计税基础之间的差额。()(2分)您的回答:错 计算题:
第1题:1.一台设备的原值为100万元,已提折旧30万元(与税法规定相同),减值准备10万元,请计算该设备的:(1)期末余额(2)账面价值(3)计税基础(4)暂时性差异(指明性质)(5分)
答:
1、期末余额=100万
2、账面价值=100-30-10=60万
3、计税基础=100-30=70万
4、可抵扣暂时性差异=70-60=10万
第2题:2.某企业向新加坡A公司出售一批货物,出口总价(CIF新加坡)为10万美元,其中从大连港运至新加坡的海运运费为4 000美元,保险费400美元。该批货物的出口关税税率为10%。税款以人民币支付。当日的外汇牌价为1:6.82。
要求:计算出口货物完税价格,出口关税税额,并作支付关税的会计分录。(8分)
答:
1、出口货物完税价格=(到岸价格-运费-保险费)/(1+出口关税)
=(100000-4000-400)/(1+10%)*6.82=592720元
2、出口关税税额=592720*10%=59272元
3、会计分录
借:营业税金及附加
59272
贷:应交税费—应交出口关税
59272 借:应交税费—应交出口关税
59272
贷:银行存款
59272
第3题:3.某免税商场进口某种材质的厨房用器皿一批,该商品的离岸价格为USD100 000,当日的外汇牌价为1:6.82。该企业对外付汇进口该批商品,并支付境外运费2000美元,进口关税税率为15%,购入商品已验收入库。代征增值税税率17%。
要求:计算支付的进口关税完税价格、关税税额、增值税额,并作会计分录。(12分)
答:
1、进口关税完税价格=(离岸价格+运费)*(1+3‰)
=(100000+2000)*(1+3‰)*6.82=697726.92元
2、进口关税税额=697726.92*15%=104659.04元
3、增值税税额=(697726.92+104659.04)*17%=136405.61元
4、(1)换入外汇=(100000+2000)*6.82=695640元 借:银行存款—美元户
695640
贷:银行存款—人民币户
695640(2)购入商品,支付税费
借:库存商品
695640+104659.04=800299.04
应交税费—应交增值税(进项税额)
136405.61
贷:银行存款—美元户
695640
银行存款—人民币户
136405.61
应交税费—应交进口关税
104659.04(3)缴纳进口关税
借:应交税费—应交进口关税
104659.04
贷:银行存款
104659.04
第4题:4.某企业采用年数总和法计提折旧,税法规定按平均年限法计提折旧。本年税前会计利润为300万元,按平均年限法计提折旧为90万元,按年数总和法计提折旧为180万元,所得税税率为25%。计算本年应交所得税款并做会计分录。(5分)答:
1、应纳所得税税额=[300+(180-90)]*25%=97.5万
2、会计分录
借:所得税费用
300*25%=75万
递延所得税资产
97.5-75=22.5万
贷:应交税费—应交所得税
97.5万
第5题:5.某企业全年实现税前会计利润90万元,非公益性捐赠支出为4万元,各项税收的滞纳金和罚款为2万元,发生的可抵扣暂时性差异4万元。该企业的所得税税率为25%。用债务法计算本年应交所得税和所得税费用并做会计分录。(10分)
答:
1、本年应交所得税=(90+4+2+4)*25%=25万
2、所得税费用=25-4*25%=24万
3、会计分录
借:所得税费用
24万
递延所得税资产
1万
贷:应交税费—应交所得税
25万