纳税基础与实务网上在线作业

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第一篇:纳税基础与实务网上在线作业

作业一

单选题:(共15道试题,每题4分)

1、某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2009年9月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元(含税);取得首饰修理费2270元(含税),销售包金首饰15条,取得不含税销售额5000元。该金店上述业务应纳增值税税额(C)元。A.5800 B.6020 C.6120 D.5400

2、下列关于增值税的表述中,正确的是(D)。

A.销售酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额征税

B.纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起12个月内不得申请免税 C.对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征税率征收增值税,同时可以抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款 D.按照现行政策规定,纳税人购进自用的小汽车进项税额不得抵扣

3、某面粉加工厂(增值税一般纳税人)2009年8月从某农场收购大豆100吨,农场开具的普通发票上注明金额30万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为(D)万元。A.0 B.2.6 C.2.8 D.3.9

4、下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的是(A)。

A.将自产的货物用于非应税项目 B.将购买的货物用于在建工程 C.将自产货物用于换取生产资料 D.将购买的货物奖励给内部员工

5、某制药企业为增值税一般纳税人,2009年5月外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明进项税额130万元,并通过主管税务机关认证,购货过程中支付运费5万元、建设基金0.5万元、杂费0.5万元,原购进原材料由于管理不善发生霉烂,账面成本为20万元,其中运费金额为0.5万元,当月销售自产应税药品取得不含税销售额1150万元。该制药企业5月应纳增值税为(A)万元。

A.68.47 B.100.9 C.119.6 D.137.7

6、某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为10000元,取得普通发票,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为(A)元。A.1132.5 B.1158.75 C.1510 D.1525

7、按照现行增值税规定,生产企业委托外贸企业代理出口货物,其增值税的退(免)税环节和方法是(D)。

A.对生产企业实行退税,采取“先征后退”方法 B.对外贸企业实行退税,采取“即征即退”方法

C.对生产企业和外贸企业分别实行退税,采取“先征后退”方法 D.对生产企业实行退税,采取“免、抵、退”方法

8、下列关于增值税专用发票的说法中,表述不正确的是(B)。

A.纳税人在辅导期内增购专用发票,预缴的增值税可以在本期增值税应纳税额中抵减 B.纳税人销售旧货,可以由税务机关代开专用发票

C.纳税人取得虚开代开的专用发票,不得作为增值税合法的抵扣凭证抵扣进项税 D.纳税人善意取得虚开专用发票,不以偷税论处

9、某建材商店为小规模纳税人,2009年3月销售给大型建材城公司建材一批,共取得收入为131200元;当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为16000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为(D)元。

A.1101.36 B.5046.15 C.7426.42 D.3821.36

10、某商场为增值税一般纳税人,2009年12月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明销售额20万元,发票已经税务机关认证,增值税3.4万元,本月售出80%,取得零售收入22万元,并按零售收入的10%取得厂家返利收入2.2万元,商场本月应纳增值税为(B)万元。A.-0.2 B.0.12 C.0.17 D.0.2

11、下列关于税务规章的制定程序,正确的是(A)。A.立项、起草、审查、决定和公布 B.立项、审查、决定和公布起草 C.立项、起草、决定和公布审查 D.立项、决定和公布、审查、起草

12、由国家税务总局制定的《税务行政处罚听证程序实施办法》属于(C)。

A.税收法律 B.税收行政法规 C.税收行政规章 D.税务行政命令

13、某县服务公司在2009年4月税款缴纳上和当地税务所发生了争议,税务机关责令其在当年5月10日前必须缴税,服务公司咨询税务师后按规定及时缴税,而后依法申请行政复议,这体现了税法适用原则中的(D)。

A.新法优于旧法原则 B.特别法优于普通法原则 C.实体从旧程序从新原则 D.程序优于实体原则

14、某跨国公司在某一纳税年度,来自本国所得100万元;该公司在甲、乙、丙三国各设一分公司,甲国分公司所得40万元,乙国和丙国分公司所得各30万元。各国税率分别是:本国40%,甲国30%、乙国40%、丙国50%,则用分国限额法计算乙国抵免限额为(C)万元。(上述的所得均为税前所得)A.16 B.14 C.12 D.24

15、下述体现了实质课税原则的是(B)。

A.征纳双方关系从主流上看是相互信赖,相互合作的,而不是对抗的 B.纳税人借转让定价而减少计税所得,税务机关有权重新估定计税价格 C.税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确规定

D.当纳税人的负担能力相等时,以其获得的收入的能力确定负担能力的基本标准,收入指标不完备时,财产或消费水平作为补充指标

多选题:(共10题 每题4分)

1、纳税人的下列行为,不征收增值税的有(ABCE)。A.邮局销售报刊 B.邮政部门销售集邮商品

C.国家体育总局发行体育彩票 D.某运输公司销售货物并负责运输所售货物 E.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让

2、按现行增值税制度规定,下列行为应按“提供加工和修理修配劳务”征收增值税的有(BC)。

A.电梯制造厂为客户安装电梯 B.企业受托为另一企业加工服装 C.企业为另一企业修理机器设备D.为客户修缮房屋 E.汽车修理厂为本厂修理汽车

3、下列关于增值税减免税的说法中,表述正确的有(ABC)。A.外购政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备免征增值税 B.对血站供应给医疗机构的临床用血免征增值税

C.对非营利性医疗机构按照国家规定的价格取得的医疗服务收入,免征各种税收 D.经国务院或国务院授权机关批准的免税商店零售免税货物,免征增值税 E.利用风力生产的电力免征增值税

4、有关增值税的下列陈述,正确的有(ABCD)。

A.用于集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务不得抵扣进项税

B.一般纳税人资格认定的权限,在县(市、区)国家税务局或者同级别的税务分局 C.纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定的,应按销售额依照增值税税率计算缴纳增值税,不得抵扣进项税

D.对纳税人因销项税额小于进项税额而产生期末留抵税额的,应以期末留抵税额抵减增值税欠税

E.商业企业向供货方取得的各种返还收入,根据情形可以开具专用发票

5、依据出口退(免)税政策,一般情况下,应按“免、抵、退”方法计算退税的有(ABC)。A.生产企业自营出口货物 B.生产企业委托出口货物

C.生产性外商投资企业自营出口货物 D.外贸企业出口收购货物 E.外贸企业委托出口货物

6、下列表述不符合税法有关规定的有(CD)。

A.自产货物用于实物折扣的,应视同销售货物,该实物款额不得从货物销售额中扣除 B.纳税人销售啤酒收取的包装物押金,应于包装物押金逾期时,并入销售额中征税 C.纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按照新货物的同期销售价格确定销售额 D.采取以物易物方式销售货物的,双方都不得抵扣换进货物的进项税 E.纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出

7、下列关于增值税的纳税义务发生时间的陈述,正确的有(ABD)。

A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据的当天

B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天 C.采取预收货款方式销售货物,为收到货款的当天

D.委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天

E.纳税人发生视同销售货物行为,为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天

8、纳税人年应税销售额未超过小规模纳税人标准,可以按照下列程序办理一般纳税人资格认定,纳税人应当向主管税务机关填报申请表,并提供下列资料(ABDE)。

A.《税务登记证》副本 B.财务负责人和办税人员的身份证明及其复印件 C.银行帐号证明 D.国家税务总局规定的其他有关资料 E.经营场所产权证明或者租赁协议

9、按照增值税的有关规定,下列货物销售,适用13%增值税的税率的有(AC)。A.生产销售渔业的捕捞机械 B.食品店加工方便面销售 C.粮食加工厂加工玉米面销售 D.食品厂加工速冻水饺销售

E.食品加工厂生产的蔬菜罐头

10、关于出口退(免)税的规定的陈述,正确的有(ACDE)。A.小规模纳税人的征收率为3%,直接出口货物实行免税办法

B.外贸企业从小规模纳税人购进并持普通发票的一般货物,也可以实行出口退税 C.我国出口退(免)税的税种仅限于增值税和消费税

D.出口享受免征增值税的货物,其耗用的原材料支付的进项税额,不能从内销货物的销项税额中抵扣

E.小规模纳税人出口的自用旧设备和外购旧设备,实行免税不退税的办法

作业二

单选题:(共12道试题,每题4分)

1、某白酒厂2009年用外购粮食白酒以曲香调味生产浓香白酒100吨,全部发往经销商,托收手续已办妥,不含税价款1480万元尚未收到。该厂当月应纳的消费税为(A)万元。A.306 B.112 C.121 D.102.57

2、某汽车制造厂以自产小汽车(排量为2.0升)20辆投资某广告公司取得20%股份,双方确认价值750万元。该厂生产的同一型号的小汽车售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,则用作投资入股的小汽车应缴纳的消费税为(C)万元。(消费税税率为5%)A.30 B.35 C.40 D.0

3、某企业为增值税一般纳税人,2009年5月发生以下业务:从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工粮食白酒。粮食白酒加工完毕,企业收回2吨白酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费45000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。则该酒厂应代收代缴消费税为(A)万元。

A.3.99 B.3.94 C.3.79 D.3.66

4、某酒厂2009年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税为(A)元。(题中的价格均为不含税价格)A.391240 B.478550 C.352550 D.484550

5、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2009年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万元,进口关税60万元,进口消费税90万元,进口增值税51万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。该企业国内生产缴纳的消费税为(A)万元。A.28.2 B.72 C.5.78 D.0

6、纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按(B)。

A.应税消费品的平均税率计征 B.应税消费品的最高税率计征 C.应税消费品的不同税率,分别计征 D.应税消费品的最低税率计征

7、纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税应(C)。A.由受托方代收代缴 B.由委托方在受托方所在地缴纳 C.由委托方收回后在委托方所在地缴纳 D.由委托方在受托方或委托方所在地缴纳

8、实行复合计税征税办法的产品是(C)。.A.石脑油 B.啤酒 C.粮食白酒 D.黄酒

9、某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本300000元。该厂收取加工费100000元、代垫辅助材料款25000元,该厂没有同类化妆品销售价格,该厂应代收代缴消费税(A)元。(以上款项均不含增值税)

A.182142.86 B.190285.71 C.200142.86 D.220250.00

10、某酒厂销售自产苹果啤酒20吨给某服务公司,开具税控专用发票注明价款68000元,收取包装物押金1000元;销售苦瓜啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收取价款30760元,收取包装物押金2500元,同时收取包装物租金2500元。该啤酒厂应缴纳的消费税为(D)元。A.7420 B.6600 C.7200 D.7500

11、某远洋运输企业2009年9月发生以下经营业务:为境内A公司提供运输业务,取得运输收入636000元;将2艘远洋运输船舶分别以“程租”和“期租”方式出租给A公司,9月份分别收取租金250000元和520000元。该远洋运输企业9月份应纳营业税税额(B)元。A.23340 B.42180 C.55540 D.57580

12、下列业务中不应按“建筑业”税目征收营业税的有(B)。A.代办电信工程 B.电话机安装 C.高速公路建设 D.修缮工程作业

多选题:(共13题 每题4分)

1、下列关于消费税税率的表述不正确的有(AB)。

A.残次品卷烟按照同牌号规格正品卷烟的征税类别低一档税率征税

B.白包卷烟不分征税类别一律按照36%卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150元计算征税

C.纳税人自产应税消费品换取生产资料的,按纳税人同类应税消费品最高售价为计税依据 D.纳税人既生产销售汽油又生产销售乙醇汽油的,未分别核算的,一律按照乙醇汽油的销售数量征收消费税

E.娱乐业、饮食业自制啤酒使用啤酒最高税额250元/吨

2、关于金银首饰消费税政策,下列陈述正确的有(ABDE)。A.金银首饰出口不退、进口不征消费税

B.用已税的珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除已纳消费税 C.镀金首饰仍属于零售环节征收消费税

D.纳税人以“以旧换新”的销售方式销售金银首饰,应按实际收取的不含税价款计算消费税

E.镀金首饰仍属于生产环节征收消费税

3、下列货物销售征收消费税的有(CE)。

A.汽车销售公司代销小汽车 B.汽车修理厂销售汽车轮胎 C.金店零售金银首饰 D.化妆品生产企业出口化妆品 E.手表厂生产销售高档手表(不含税价为12000元/块)

4、根据消费税现行政策的有关规定,下列说法正确的有(ACDE)。

A.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税

B.已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税

C.对于每标准条卷烟调拨价格在70元以上的(含70元),卷烟从价消费税税率为56% D.卷烟在批发环节按照5%税率计征消费税

E.委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税

5、下列(ABCE)应税消费品准予从消费税应纳税额中扣除原料已纳的消费税税款。A.以外购已税高尔夫球杆的杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆 B.以外购或委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板 C.以委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰 D.以委托加工收回的已税汽车轮胎连续生产的小汽车 E.以外购的化妆品生产的化妆品

6、依据营业税的有关规定,下列说法中正确的有(ABCD)。

A.出纳长款收入不征收营业税 B.存款或购入金融商品,不征收营业税 C.人民银行对金融机构的贷款业务不征收营业税

D.证券公司给客户的折扣额与向客户收取的佣金额在同一张证券交易交割凭证上注明的,可按折扣后的佣金额征收营业税

E.金融商品转让业务的纳税义务发生时间为取得转让收入的当天

7、下列经营项目,其营业额确定符合营业税规定的有(BCE)。

A.单位和个人转让其自建的不动产,以全部收入减去不动产的原值后的余额为营业额 B.娱乐业的营业额应包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其他各项收费 C.单位因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除

D.代开票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为减除支付给其他联运合作方的各种费用后的余额为营业额

E.仓储业的营业额是经营仓储业务向顾客收取的全部费用

8、下列说法中,表述不正确的有(CD)。

A.纳税人单独提供林木管护劳务行为的,属于营业税征税范围 B.酒店产权式经营按照服务业—租赁业征收营业税

C.单位和个人在旅游景点兼有不同税目应税行为并采取“一票制”收费方式的,取得的收入一律税率从高征收营业税

D.服务性单位从事餐饮中介服务的营业额包括代委托方转付的就餐费用

E.个人从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税

9、下列关于金融保险业的说法,正确的有(ABDE)。A.银行买卖金银的业务,不征收营业税 B.金融商品转让以买卖差价为营业额计征营业税

C.融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用为营业额计征营业税 D.人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应当征收营业税 E.人民银行对金融机构的贷款业务不征营业税

10、依据营业税的有关规定,属于“文化体育业”征税范围的有(BDE)。A.有线电视台广告的播映 B.资料借阅业务 C.出租文化场所 D.广播电视有线数字付费频道业务 E.科技讲座

11、按照营业税的有关规定,下列说法正确的有(ABE)。

A.单位和个人将土地使用权无偿赠送他人,视同转让土地使用权征税 B.对个人(含个体工商户及其他个人)从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税

C.中国网通通信集团公司及其分公司以业务销售附带赠送实物业务,其附带赠送实物,也需要缴纳营业税

D.银行金银买卖业务应按照金融业缴纳营业税

E.对中国出口信用保险公司办理的出口信用保险业务免征营业税

12、外国甲企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。甲企业将该房产销售给乙外资企业,销售价格为3200万元人民币,乙企业以该房产按市场价格作价3500万元投资入股丙企业,乙企业拥有丙企业8%的股份,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。对于上述业务,下列营业税税务处理正确的有(CD)。

A.甲企业不缴纳营业税 B.甲企业缴纳营业税为160万元,由甲企业向税务机关申报纳税 C.甲企业缴纳营业税为160万元,由乙企业代扣代缴 D.乙企业不缴纳营业税 E.乙企业应纳营业税15万元

13、按照现行营业税制度规定,下列行为应按服务业税目征税的有(BD)。A.搬家公司为居民提供搬家服务

B.某杂志社利用杂志为客户作广告 C.民政部门发行社会福利彩票 D.建设设计院进行工程设计 E.融资租赁业务

作业三

单选题:(共10道试题,每题4分)

1、以下各项中,最低折旧年限为3年的固定资产是(D)。A.家具 B.小汽车 C.火车 D.电子设备

2、下列收入是企业所得税应税收入的有(A)。A.转让财产收入 B.财政拨款收入

C.国债利息收入 D.居民企业之间的股息收入

3、现行企业所得税法规定,企业应当自年度终了之日起(D),向税务机关报送年度企业所得税申报表,并汇算清缴税款。

A.15日内 B.60日内 C.4个月内 D.5个月内

4、企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给上述人员工资的(D)加计扣除。

A.10% B.30% C.50% D.100%

5、某企业2009年利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,假定税法规定研发费用可实行150%加计扣除政策。则该企业2009年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为(C)万元。A.10 B.20 C.30 D.40

6、根据《企业所得税法》的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算企业所得税应纳税所得额时的扣除标准是(B)。

A.全额扣除 B.在年度利润总额12%以内的部分扣除 C.在年度应纳税所得额30%以内的部分扣除 D.在年度应纳税所得额12%以内的部分扣除

7、我国某企业2009年度实现收入总额460万元,与之相应的扣除项目金额共计438万元,经税务机关核定2008年度的亏损额为20万元。该企业2009年度应缴纳的企业所得税为(A)。

A.5000元 B.6600元 C.12500元 D.16500元

8、根据企业所得税的法律制度规定,以下各项中,最低折旧年限为3年的固定资产是(D)。A.家具 B.小汽车 C.火车 D.电子设备

9、某企业2009年度销售收入为3000万元,全年发生广告费和业务宣传费500万元,且能提供有效凭证。该企业当年在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费为(C)万元。

A.15 B.300 C.450 D.500

10、根据企业所得税法律制度规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有(A)。A.有限责任公司 B.个体工商户 C.合伙企业 D.个人独资企业

多选题:(共15题 每题4分)

1、根据企业所得税法的规定,下列关于生物资产的说法不正确的有(ACD)。A.生物资产分为消耗性、生产性两种

B.林木类生产性生物资产折旧年限为10年 C.畜类生产性生物资产折旧年限为2年 D.生产性生物资产不存在折旧

2、下列关于企业所得税免税收入的陈述中,正确的是(ACD)。

A.国债利息收入属于免税收入 B.财政拨款收入属于免税收入 C.符合条件居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入 D.符合条件的非营利组织的收入属于免税收入

3、下列关于居民纳税人缴纳企业所得税纳税地点的表述中,说法正确的有(BD)。A.企业一般在实际经营管理地纳税 B.企业一般在登记注册地纳税 C.登记注册地在境外的,以登记注册地纳税 D.登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地纳税

4、根据《企业所得税法》的规定,下列支出项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有(ABCD)。

A.赞助支出 B.税收滞纳金 C.罚款 D.未经核定的准备金支出

5、根据企业所得税法的规定,下列关于生物资产的有关规定正确的是(ACD)。A.经济林是生产性生物资产

B.畜类生产性生物资产最低折旧年限为5年

C.外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为计税依据 D.生产性生物资产按直线法计算的折旧,准予扣除

6、在我国设立机构、场所的非居民企业就下列所得缴纳所得税(AC)。A.就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得 B.来源于中国境内外的全部所得

C.来源于中国境外与其所设机构、场所有实际联系的所得 D.来源于中国境外与其所设机构、场所没有实际联系的所得

7、在企业境外所得税收抵免中,下列不属于可抵免境外所得税税额项目的有(ABCD)。A.按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款 B.因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款

C.按照境外所得税法律及相关规定属于错缴或错征的境外所得税税款 D.按照我国企业所得税法及其实施条例规定,已经免征我国企业所得税的境外所得负担的境外所得税税款

8、根据企业所得税法的规定,下列支出应作为长期待摊费用的是(ABD)。A.固定资产的大修理支出 B.租入固定资产的改建支出 C.自行开发无形资产,开发过程中的相关支出 D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出

9、根据《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,不得提取折旧的固定资产是(BCD)。A.以经营租赁方式租出的固定资产 B.以融资租赁方式租出的固定资产

C.未投入使用的机器设备 D.单独估价作为固定资产入账的土地

10、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应计入应纳税所得额的有(ACD)。A.出租固定资产收入 B.到期国债利息收入 C.转让无形资产收入 D.转让股票的净收益

11、根据《企业所得税法》的规定,下列关于企业所得税的纳税申报与缴纳的描述,正确的有(AC)。

A.企业纳税年度实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度

B.企业应当自年度终了之日起3个月内,向税务机关报送年度企业所得税申报表 C.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇票清缴

D.非居民企业的扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起15日内,缴入国库

12、下列各项中,属于企业所得税征税范围的有(ABD)。A.居民企业来源于境外的所得 B.非居民企业来源于中国境内的所得 C.非居民企业来源于中国境外的所得 D.居民企业来源于中国境内的所得

13、根据企业所得税法律制度的规定,企业合并,当事各方应按下列规定处理(AC)。A.合并企业按公允价值确定接受被合并企业各项资产和负债的计税基础

B.合并企业按实际交易价格确定接受被合并企业各项资产和负债的计税基础 C.被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理 D.被合并企业的亏损可以在合并企业结转弥补

14、下列企业或者个人符合税法中所指的具有关联关系的是(ABD)。A.在资金方面存在直接控制关系 B.经营方面存在间接拥有关系 C.长年具有购销业务的客户 D.直接或者间接地同为第三者所控制

15、根据企业所得税法的规定,下列收入不属于企业其他收入的有(BD)。A.逾期未退包装物押金收入 B.接受捐赠的固定资产收入 C.债务重组收入 D.转让生物资产的收入

作业四

单选题:(共10道试题,每题4分)1、2010 年10 月,某中国居民因出租自有的一套检测设备,取得租金收入为5000 元。设备原值10 万元。根据规定,其应纳个人所得税为(C)。(不考虑其他税费)A.400 元 B.420 元 C.800 元 D.1000 元

2、根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于个人所得税免税项目的是(B)。

A.个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金

B.彩票中奖所得 C.保险赔款 D.福利费、抚恤金、救济金

3、下列关于所得来源的确定,说法错误的是(B)。A.生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地 B.不动产转让所得、以实现转让的地点为所得来源地 C.财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地

D.股息、红利所得,以支付股息、红利的企业所在地为所得来源地

4、许某为中国公民,2010 年在我国境内每月的工资薪金为2200 元,12 月31 日又一次性领取年终奖14400 元。许某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税为(C)元。A.0 B.1175 C.1415 D.1440

5、余某于2010 年9 月到10 月为张某装潢房屋,协议规定按完工进度分2 次付款,9 月支付3500 元,10 月支付5500 元。余某提供装潢劳务应纳个人所得税(B)元。A.1420 B.1440 C.1480 D.1640

6、个人所得税的纳税义务人不包括(A)。A.国有独资公司 B.个人独资企业投资者 C.外籍个人 D.股份有限公司总经理

7、某作家的一篇小说在一知名杂志上连载三个月,三个月的稿酬收入分别为2500 元、4500 元和5000 元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税(B)元。A.1316 B.1344 C.C.1568 D.1920

8、某著名画家出版个人画册取得稿酬收入50000 元,该画家请出版社代其向希望工程基金

会捐款8000 元(属于公益性捐赠),则其应纳个人所得税为(B)元。A.800 B.4480 C.4704 D.4424

9、下列项目中计征个人所得税时,允许从总收入中减除费用800 元的有(D)。A.承租、承包所得50000 元

B.外企中方雇员的工资、薪金所得12000 元

C.提供安装劳务一次取得收入80000 元 D.汽车租赁收入3000 元

10、根据个人所得税法律制度的规定,某个人转让房屋所得应适用的税目是(A)。A.财产转让所得 B.其他所得 C.偶然所得 D.劳务报酬所得

多选题:(共15题 每题4分)

1、在下列各项所得中,可以暂免征收个人所得税的是(ABCD)。A.个人取得的教育储蓄存款利息所得

B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得 C.个人转让自用达 5年以上的家庭唯一住房取得的所得 D.个人购买福利彩票一次中奖取得收入 500元

2、根据个人所得税法律制度的规定,可以将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准有(AD)。A.境内有无住所 B.境内工作时间 C.取得收入的工作地 D.境内居住时间

3、以下各选项按照特许权使用费所得缴纳个人所得税的有(ABD)。A.个人提供专利权所得 B.个人提供著作权所得 C.个人出版图书的所得 D.个人转让专利权的所得

4、下列情形中,应自行申报纳税的有(BCD)。A.年所得 10万元以上的 B.从中国境外取得所得的 C.从中国境内两处以上取得工资、薪金所得的

D.取得应纳税所得没有扣缴义务人的

5、下列关于稿酬所得“次”的规定,正确的有(ABD)。

A.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税

B.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税

C.同一作品先在报刊上连载,然后再出版,应合并为一次稿酬所得征税

D.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税

6、个人所得税的纳税义务人包括(ABD)。A.个体工商户 B.个人独资企业投资者 C.有限责任公司 D.在中国境内有所得的外籍个人

7、下列各项中,符合我国《个人所得税法》规定的是(CD)。A.特许权使用费所得有加成征收规定 B.稿酬所得按应纳税额减征 70% C.财产转让所得适用 20%比例税率

D.对个人出租居民住房取得的所得按 10%计征

8、下列各项中,可以免征个人所得税的有(ABD)。A.复员转业费 B.国债利息收入 C.出租房屋租金收入 D.保险赔款

9、以下有关个人所得税的所得来源说法正确的有(BCD)。A.财产租赁所得,以租赁财产的转让地作为所得来源地 B.生产经营所得,以生产、经营所得实现地作为所得来源地 C.特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地 D.不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地

10、个人独资企业和合伙企业在计算个人所得税应税所得额时,可以扣除的项目有(BD)。

A.投资者个人工资支出 B.财产保险支出 C.分配给投资者股利 D.公益性捐赠

11、下列有关个体工商户费用扣除的标准中,说法正确的有(ACD)。A.工会经费按照工资薪金总额的 2% B.广告费和业务宣传费按照利润总额的 15% C.合理的工资薪金允许全额扣除

D.职工教育经费按照工资薪金总额的 2.5%

12、下列各项中,适用超额累进税率计征个人所得税的有(ABC)。A.个体工商户的生产经营所得 B.工资、薪金所得 C.对企事业单位的承包经营所得 D.财产转让所得

13、下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有(AD)。

A.劳动分红 B.独生子女补贴 C.差旅费津贴 D.超过规定标准的误餐费

14、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所得额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有(BD)。

A.个人独资企业经营所得 B.稿酬所得 C.工资、薪金所得 D.财产租赁所得

15、下列各项公益性捐赠支出中,可以全额在个人所得税前扣除的有(BC)。A.向希望小学的捐赠 B.向红十字事业的捐赠

C.向公益性青少年活动场所的捐赠 D.向贫困地区的捐赠

第二篇:纳税基础与实务作业

纳税基础与实务形成性考核

学校名称

学生姓名

学生学号

班 级

作业一

教师签名: 得分:

一、判断题

1、国家依据国家政治权力征税。√

2、税收的固定性是指在一定时期内税法是固定不变的。×

3、在税法规定范围内,任何单位和个人都必须依法纳税,否则将受到法律制裁。√

4、税收的三性特指在资本主义及社会主义条件下税收的基本特征。×

5、税收的无偿性指国家取得税收不需要偿还,但有时需对纳税人支付一定代价。×

6、扣缴义务人与纳税人在实质上是等同的。×

7、纳税人与负税人有时是重合的,有时是分离的。√

8、免征额就是征税对象达到一定数额开始就全额征税。×

9、对企业所得税来说,纳税人与负税人是重合的。√

10、对于适用于定额税率计算的税种,应从量计征。×

11、所谓加成,就是在原有税率的基础上再加上加成率来计算应纳税额。×

12、从价税与价格密切相关,而从量税则与价格没有直接联系,这使二者的适用范围和优缺点正好相反。√

13、直接税是由纳税人直接负担、不易转嫁的税种,如所得税、财产税、消费税等。×

14、税收的职能就是指在特定的经济环境影响下所形成的税收职责与功能。×

15、不论什么性质的税收,不论什么样税种,都具有组织收入这一性质。√

16、税收可通过设置不同税种、税目,确定不同的税率,来实现调节社会经济的职能。√

17、调节社会经济是税收的基本职能。×

18、税收可保证财政收入可靠和稳定增长。√

19、我国现行税收体系中的24个税种,普遍适用于中、外资单位和个人。× 20、个人所得税和印花税均由地方税务机关负责征收,其收入全部归地方财政所有。×

21、纳税期限是指纳税人按税法规定缴纳税款的期限,也就是税款的入库期限。×

22、以所得税为主的税制结构是社会经济发展的必然结果,也是我国税制结构发展的最终方向。×

23、纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用17%的税率。×

24、纳税人销售货物或应税劳务,应当向购买方,包括消费者开具增值税专用发票。×

25、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征收增值税。×

26、纳税人采取以旧换新方式销售货物的,不得从新货物销售额中减除收购旧货物的款额。√

27、凡出口货物,均适用零税率。×

28、粮食、粮食复制品、粮食加工品等适用13%税率。×

29、出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税的本质是相同的。×

二、单项选择题

1、税法构成要素中,用以区分不同税种的是(B)。A、纳税义务人 B、征税对象 C、税目 D、税率

2、采用超额累进税率征收的税种是(C)。

A、资源税 B、土地增值税 C、个人所得税 D、企业所得税

3、税收是凭借(C)取得财政收入的一种形式。

A、国有资产所有权 B、国家对纳税人提供的服务 C、政治权力 D、人权

4、国家对取得的(C)收入具有偿还的义务。

A、税收

B、财政货币发行 C、国债

D、规费收入

5、税收作为取得财政收入的手段,属于(C)。

A、生产范畴

B、交换范畴 C、分配范畴

D、消费范畴

6、税收的三性包括(A)

A、强制性、无偿性、固定性

B、自愿性、固定性、无偿性 C、强制性、无偿性、波动性

D、无偿性、自愿性、波动性

7、税收采取的是(A)方式。

A、强制征收

B、有偿筹集 C、自愿缴纳

D、自愿认购

8、国家征税的目的在于(D)。

A、为制止违法行为的发生

B、增加企业收入 C、减少货币发行

D、筹集必要的资金

9、负有代扣代缴义务的单位和个人是(B)

A、实际负税人

B、扣缴义务人 C、纳税义务人

D、征税人

10、从价计征的税收,以(C)为计征依据.A、重量

B、体积 C、计税金额

D、数量

11、在征税对象的全部数额中,免予征税的数额称为(A)。

A、免征额

B、起征点 C、免税额

D、减税额

12、一个征税对象同时适用几个等级的税率的形式是(C)。

A、定额税率

B、比例税率 C、累进税率

D、边际税率

13、(B)的特点是税率不随着征税对象数额的变动而变动。

A、比例税率

B、定额税率 C、累进税率

D、边际税率

14、在特定税种中对应纳税额在正税之外额外多征一部分税款称为(C)。

A、附加

B、加征 C、加成 D、超额负担

15、纳税期满后,税款多长时间内必须入库,指的是(C)。

A、纳税环节

B、纳税期限 C、缴纳期限

D、纳税范围

16、下列税种中属于直接税的有(C)。

A、消费税

B、关税 C、财产税

D、营业税

17、(B)职能是税收最基本的职能。

A、经济

B、财政 C、监督

D、调节

18、税收职能通常是指税收(D)的功能。

A、长期形成的 B、外在的 C、受外界影响形成的D、自身固有的

19、将购买的货物用于下列项目,其进项税额准予抵扣的是(C)。A、用于修建展厅 B、用于发放奖品 C、无偿赠送给客户 D、作为发放职工的福利

20、生产下列货物应按13%征收增值税的有(A)。A、农机 B、汽车 C、家用电器 D、办公用品

21、下列项目中不允许扣除进项税额的有(D)。A、一般纳税人购进应税劳务 B、混合销售中一般纳税人销售货物时支付的运费 C、工业生产企业购进并验收入库的原材料 D、商业企业购进的货物已入库但款未付

22、下列项目中应确认收入计算销项税额的项目有(D)。A、将购买的货物用于集体福利 B、将购买的货物用于非应税项目

C、将购买的货物交加工单位委托加工后收回继续生产使用的货物

D、将购买的货物作为投资给其他单位

23、增值税起征点的规定,只适用于(C)。

A、企业 B、事业单位 C、自然人个人 D、个体经营者

三、多项选择题

1、税制基本要素包括(BDE)。

A、纳税环节

B、纳税人

C、纳税期限 D、税率

E、征税对象

四、综合业务题

某轮胎厂(一般纳税人)本月发出橡胶一批,实际成本72 000元,委托某橡胶制品厂加工车用内胎(收回后与自制外胎生产汽车轮胎)。本月底收回加工完成的车用内胎650套,支付加工费用 45 000元(包括受托方代垫辅助材料的实际成本)、增值税7 650元,取得橡胶制品厂开具的增值税专用发票;支付消费税 13 000元,取得橡胶制品厂开具的代收代缴税款凭证;支付运输部门往返运输费1000元,已取得运输部门开具的运输发票。收回加工完成的车用内胎作为原材料进行核算。要求计算该厂应交增值税额。

作业二

教师签名: 得分:

一、判断题

1、应征增值税的货物均应征收消费税。×

2、消费税的征税环节与增值税一样,都是从生产到流通的所有环节。×

3、对应税消费品征收消费税后,不再征收增值税。×

4、计征消费税和增值税的价格,均为含消费税金不含增值税金的价格。√

5、当货物为应税消费品时,对其征收增值税的同时也应对其征收消费税。√

6、中国人民银行属中央银行,是管理金融机构的机关,所以中国人民银行对金融机构及企业的贷款或委托金融机构发放的贷款一律不征营业税。×

7、外汇、有价证券等买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。√

8、一商人将自己购置的一幢商品房赠送给自己的儿子,属于后代继承财产,没有取得收入,所以不交营业税。√

9、某纳税人销售不动产,1月份收取定金,5月份收取全部价款。所以5月份为纳税义务发生时间,应在5月份交纳营业税。×

10、医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务,免征营业税。√

11、某行政机关将闲置的房屋出租给他人使用,则该行政机关也是营业税的纳税人。√

12、宾馆、饭店在经营服务业务的同时,还开设商品部兼营货物销售,对其发生的兼营应税劳务与销售货物行为,可就其取得的收入总额一并征收营业税。×

13、美术馆举办美术展览的同时,出售一部分展品,其收入不征营业税,应征收增值税。√

14、广告的播映,属于播映业,应按3%征收营业税。、×

15、公园举办文化活动取得的门票收入,按文化业征税。√

16、不动产和无形资产只要发生产权转移,均应依法缴纳营业税。×

17、受托代销货物取得的手续费属于营业税的征税范围。×

二、单项选择题

1、下列商品中,征收消费税的有(D)。A、冰箱

B、空调

C、彩电

D、酒精

2、以下应税消费品中,适用比例税率的有(D)。A、啤酒 B、汽油 C、黄酒 D、其他酒 E、柴油

3、自产自用的应当缴纳消费税的应税消费品的组成计税价格公式是(D)。

A、(成本+利润)÷(1+消费税税率)B、(完税价格+关税)÷(1+消费税税率)C、(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)D、(成本+利润)÷(1-消费税税率)

4、委托加工的应税消费品在(D)征收消费税。

A、受托方加工货物环节

B、委托方销售货物环节

C、委托方交付原材料环节

D、受托方完工交货环节

5、下列经营业务中,应征收消费税的有(A)。

A.轮胎厂生产销售的农用车辆通用轮胎

B.烟草公司批发的卷烟 C.汽车加油站销售的汽油

D.汽车制造厂生产销售的卡车

6、一般纳税人销售应税消费品时,如果开具的是普通发票,在计算消费税时,销售额应按下列(B)公式换算。

A、含增值税销售额÷(1—17%)B.含增值税销售额÷(1+17%)C.含增值税销售额÷(1—消费税税率)D.含增值税销售额÷(1+消费税税率)

7、某汽车厂的自产小汽车抵偿债务,消费税的计税销售额应选择(C)。A.同类消费品中间价 B.同类消费品加权平均价 C.同类消费品最高售价 D.组成计税价格

8、下列费用中免征营业税的有(C)。A、法院按规定标准收取的诉讼费 B、注册会计师协会收取的会员费

C、急救中心收取的治疗费 D、搬家公司收取的搬家费

9、下列收入中免征营业税的有(D)。A、植物园收取的门票收入 B、文化馆开办的少儿美术班收取的培训费用

C、寺庙收取出售纪念品的收入

D、农科院为农民举办的农作物病虫害防治培训班收取的培训费

10、下列款项中,属于计征营业税的有(D)。A、汽车修理厂取得的修理费 B、受托加工收取的加工费

C、非金融机构买卖有价证券以买入价减去卖出价后的余额 D、管道运输取得的收入

11、下列行为中不应交纳营业税的有(D)

A、发生在境内的应税劳务 B、在境内组织游客出境旅游

C、销售境内的不动产 D、境内保险机构为出口货物提供的保险

12、下列经营者中,属于营业税纳税人的是(D)。A、从事修理业的个人

B、发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位 C、将房产遗赠给后代的个人 D、将不动产无偿赠送他人的行政单位

13、营业税纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务未分别核算的,其应税劳务与货物中非应税劳务一并征收(A)。

A、增值税 B、营业税 C、消费税 D、增值税与营业税

14、国家在普通住宅的销售和租赁环节制定了若干税收优惠政策。下列不属于营业税现行优惠政策的有(C)。

A.个人购买并居超住过1年的普通住宅销售时,免征营业税

B.个人购买并居住不足1年的普通住宅销售时,按售价减去购入原价后差额征收营

业税

C.个人出租居住房屋,减半征收营业税

D.个人按市场价格出租居住房屋,租金按3%征收营业税

15、下列关于金融保险业营业税的计税依据说法中,表述正确的有(B)。A.境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收人扣除付给分保人保费后的余额为营业额 B.金融经纪业以手续费收人为营业额 C.转让股票以卖出股票的全部收入为营业额 D.保险公司的无赔款奖励,不得从计税营业额中扣减

16、下列经营活动中应按服务业税目缴纳营业税的有(C)。A.航空地面服务业务 B.电脑维修服务

C.建筑工程设计劳务 D.体育馆为体育比赛提供场所业务

17、下列营业税应税行为中,应按5%税率缴纳营业税的有(B)。

A.搬家公司搬家服务 B.单位出租房屋 C.电影放映 D、电子游戏厅

三、多项选择题

1、下列货物征收消费税的有(ABD)。

A、啤酒

B、汽车轮胎

C、保健食品

D、金银首饰

2、下列几种情况,属于自制应税消费品的有(ABD)。A、由受托方提供原材料生产的应税消费品

B、受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品

C、由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料费加工的应税消费品

D、由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品

3、下列商品中适用定额税率征收消费税的商品有(ABD)。A、汽油 B、柴油 C、小汽车 D、啤酒

4、从价定率计征消费税时,销售额中应包括(ABC)。A.价款 B.价外费用 C.消费税金 D.增值税金

5、下列营业项目,营业税的扣缴义务人是(ACD)。

A、中国人民银行委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人 B、从事长途货运业务,以货物接受单位为扣缴义务人

C、建筑安装业务实行分包或转包的,以总承包的人为扣缴义务人 D、单位或个人进行演出由他人售票的,以售票者为扣缴义务人

6、下列转让房产所有权应纳营业税的有(CD)。

A、个人交换私有住房

B、个人将私有房产赠与亲戚 C、单位将房产无偿赠送他人

D、销售商品房

7、下列项目免征营业税的有(ACD)。

A、学生勤工俭学提供的劳务

B、社会福利企业提供的劳务

C、保险公司开展一年期以上返还性人身保险业务 D、个人转让著作权

8、下列经营活动中应征收营业税的有(ABC)。

A、电信局为客户安装电话时,随同销售的电话机取得的收入 B、邮电局出售的邮寄物品包装木盒 C、溜冰场出租冰鞋的收入

D、建材商店销售建筑材料并兼营安装和装饰业务取得的安装费

9、下列项目免征营业税的有(BC)。A、残联举办的服务行业 B、残疾人员本人提供的应税劳务

C、养老院举办的对内餐饮业 D、养老院举办的对外餐饮业

6、下列混合销售行为中应征营业税的有(CD)。A、商场卖货并负责运输并统一核算 B、商场卖货并负责安装调试并统一核算 C、影院销售饮料

D、音乐茶座销售点心等小吃

7、下列经营活动中计算营业税的税率正确的是(ABD)。A.个人按市场价格出租居房屋税率3%

B.建筑设计收入税率5%

C.邮政储蓄收入税率5%

D.金融保险业税率按5%

8、下列收费项目中应征收营业税的有(AD)。

A.饭店对就餐客人收取的服务费 B.注册会计师协会收取的会员费 C.教师校外授课的讲课费 D.旅店为客人代订火车票的手续费

9、某饭店服务设施齐全,经营范围包括住宿、餐饮、健身、歌舞厅、代办机票火车票、电子商务、电话电讯服务等,其应纳营业税涉及的税目有(BD)。A.邮电通讯业 B.服务业 C.文化体育业 D.娱乐业

10、下列行业取得的营业收入,不应按娱乐业缴纳营业税的是(CD)。A.网吧 B.茶社 C.旅游景点经营索道取得的收入 D.公园门票收入

11、金融保险业缴纳营业税时,以取得收入当天为纳税义务发生时间的有(AC)。A.金融租赁业 B.金融商品转让业务

C.保险业务 D.贷款业务(已逾期30天)

12、下列各项中,应由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税(BC)。A.销售不动产 B.跨省、自治区、直辖市承包工程 C.经营运输业务 D.转让土地使用权

四、综合业务题

某娱乐厅2008年某月收取点歌费400 000元、包间费200 000元、烟酒饮料费200 000元(娱乐业税率为20%),计算该娱乐厅本月应纳的营业税额,并作出取得收入、计提营业税金和交纳营业税的账务处理。

作业三

教师签名: 得分:

一、判断题

1、完税价格作为关税的计税依据,就是指进出口货物的实际成交价格。×

2、出口关税税率是一种差别比例税率,分普通税率和优惠税率两种。×

3、进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。所谓到岸价格即为货物成交价。×

4、出口货物以海关审定的成交价格为基础的售与境外的离岸价格为完税价格。×

5、关税纳税义务人或他们的代理人应在海关填发税款缴纳证的次日起7日内,向指定银行缴纳,并由当地银行解缴中央金库。×

6、经海关审核批准关税缓纳的义务人,应按海关批准的关税缴纳计划如期缴纳关税,并按月支付10‰的利息。√

7、企业来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除,但扣除额不得超过其境外所得依中国税法规定计算的应纳税额。√

8、企业购买国债的利息收入,不计入应纳税所得额。√

9、企业以融资租赁方式租入固定资产而发生的租赁费可直接从收入总额中扣除。×

10、纳税人取得的保险公司赔款既不纳入收入总额征税,也不得在税前扣除。√

11、某企业作为担保人为被担保人承担了其未还清的贷款本息,并在企业缴纳所得税前进行了扣除。×

12、企业已在境外缴纳的所得税税款,是指纳税人来源于中国境外的所得在境外实际缴纳的所得税。√

13、企业所得税应当分国不分项计算其扣除限额。√

14、企业收入总额中的利息收入,是指企业购买各种债券等有价证券取得的利息,不包括外单位欠款付给的利息。×

15、企业在生产经营期间的借款利息支出,可按实际发生数从收入总额中扣除。×

16、企业发生亏损,可在今后五年内弥补亏损,是指以五个盈利的利润弥补亏损。×

17、对企业接受的捐赠收入可转入企业公积金,不予计征所得税。×

18、纳税人的财务、会计处理与税法规定不一致的,应按税收规定予以调整。√

19、企业向非金融机构借款的利息支出可按实际发生数扣除。×

20、某纳税人将保险公司年终所给的1万元无赔款优待计入了当年的应纳税所得额,并缴纳了所得税。√

二、单项选择题

1、进口货物的完税价格是指货物的(C)。

A、成交价格

B、到岸价格

C、成交价格为基础的到岸价格 D、到岸价格为基础的成交价格

2、出口货物完税价格的计算公式应为(B)。

A、离岸价格÷出口税率

B、离岸价格÷(1+出口税率)

C、到岸价格÷出口税率

D、到岸价格÷(1+出口税率)

3、《进出口关税条例》规定,关税税额在人民币(A)以下的货物,经海关审查无讹,可以免税。

A、10元

B、100元

C、1000元

D、10000元

4、在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是(A)。A.各项经济合同违约金和罚款 B.各项税收滞纳金、罚款支出 C.非广告性质的赞助支出 D.企业按规定提取的存货减值准备

三、多项选择题

1、下列属于关税征税对象的货物或物品有(ABC)。A、运往境外加工或修理,复运进境的货物 B、租借方式进境的货物 C、进口的个人邮递物品

D、应纳关税税额不足10元的进口或出口物品

2、关税征税对象是进出我国国境的货物和物品。物品的纳税人包括(AB)。A、入境旅客随身携带的行李、物品的持有人 B、进口个人邮件的收件人 C、外贸进出口公司 D、有进出口经营权的企业

3、我国进口关税设(BC),以贯彻平等互利和对等原则。A、一般税率

B、优惠税率

C、普通税率

D、最高税率

4、企业的下列支出准予从收入总额中扣除的有(CD)。A、对外投资的支出

B、缴纳的增值税

C、转让固定资产发生的费用 D、以经营租赁租入的固定资产而发生的租赁费

5、企业的下列支出不能从收入总额中扣除的有(ABD)。A、各种非广告性质的赞助费用

B、企业为他人提供贷款担保,因被担保方无力还清贷款,而由该担保企业承担的贷款本息

C、参加财产保险,按规定缴纳的保险费用

D、企业发放的职工工资,超过规定的计税工资标准的部分

6、下列固定资产不得提折旧的有(AD)。

A、封存的固定资产

B、季节性停用的固定资产 C、以经营租赁方式租出的固定资产

D、提前报废的固定资产

7、下列收入应计入企业收入总额计算征收所得税的有(ABC)。A、对外投资入股分得的股息、红利 B、接受捐赠的货币性收入 C、物资及现金的溢余收入 D、因意外事故而由保险公司给予的赔偿

四、综合业务题

2006年底甲公司购入一项设备并投入使用,原价15万元,预计使用5年,无残值,该公司采用双倍余额递减法计提折旧,在2008年计提折旧额为36 000元;税法规定该种设备采用直线法折旧,折旧年限同为5年。

要求:

(1)计算2008年末该项设备的账面价值与计税基础;

(2)甲公司的所得税税率为25%,计算2008年末由该项设备引起的递延所得税资产或递延所得税负债。

作业四

教师签名: 得分:

一、判断题

1、对非居民纳税人来源于中国境内但支付地点在国外的所得,免征个人所得税。×

2、税法规定,纳税人取得的年终奖金按20%的税率缴纳个人所得税。×

3、居民纳税义务人是指在中国境内有住所的个人。×

4、在两处以上取得工薪所得而没有扣缴义务人的,纳税人应自行申报缴纳个人所得税。√

5、个人股票转让所得不属于个人所得税应税范围。×

6、个人将其应税所得,全部用于公益救济性捐赠,将不承担缴纳个人所得税义务。×

7、资源税的纳税人是从事应税资源开采或生产而进行销售或自用的内资企业和个人。×

8、城市维护建设税法适用于外商投资企业和外国企业。×

9、发生增值税、消费税、营业税减征时,不减征城维税。×

10、财产所有人将财产赠给学校所立的书据,可以免征印花税。√

二、单项选择题

1、下列所得中,以一个月内取得的收入为一次纳税的有(D)。

A、财产转让所得

B、稿酬所得 C、利息所得

D、财产租赁所得

2、稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征(C)。A、100% B、20% C、30% D、40%

3、下列所得,一次收入畸高的,可以实行加成征收。(C)

A、稿酬所得

B、利息、股息、红利所得 C、劳务报酬所得

D、偶然所得

4、个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其纳税地点选择是(D)。

A、收入来源地

B、税务局指定地点 C、纳税人户籍所在地

D、纳税人选择一地申报纳税

5、下列项目中,计征个人所得税时,允许在税前扣除一部分费用的是(D)。A、分得的红利所得

B、股票转让收入所得 C、有奖销售中奖所得 D、租赁财产所得

6、下列各项中,属于劳务报酬所得的有(D)。

A.发表论文取得的报酬 B.提供著作权的使用权取得的报酬 C.将外国小说翻译出版取得的报酬 D.受托从事文字翻译取得的报酬

7、以下资源中,属于资源税应税产品的是(D)。

A、加热、修井原油

B、柴油 C、人造石油

D、天然原油

8、城镇土地使用税纳税人以(C)的土地面积为计税依据。A、自用

B、拥有

C、实际占用

D、被税务机关认定

9、城市维护建设税的计税依据是(B)。A、纳税人应缴的增值税、消费税、营业税 B、纳税人实缴的增值税、消费税、营业税 C、纳税人欠缴的增值税、消费税、营业税 D、纳税人违法行为的罚款

10、房产税的计税依据是(B)。

A、房产原值

B、房产余值

C、房产净值

D、房产市价

三、多项选择题

1、下列所得中属于免征个人所得税的项目有(AC)。A、独生子女补贴

B、储蓄存款利息 C、保险赔款

D、孤老人员、残疾、烈属所得

2、下列各项所得,应征个人所得税的有(CD)。A、保险赔款

B、国家民政部门支付给个人的生活困难补助费 C、劳务报酬所得

D、稿酬所得

3、以下项目中,经批准可减征个人所得税的有(CD)。A、保险赔款

B、外籍个人从外商投资企业取得的红利 C、残疾、孤老人员和烈属所得

D、因自然灾害造成的重大损失

4、资源税的纳税环节应当是(BC)。

A、开采时

B、移送使用时

C、生产销售时

D、最终消费时 5、免缴城镇土地使用税的土地包括(AC)。

A、直接用于农、林、牧、渔业的生产用地 B、个人所有的住宅及院落用地 C、国家机关自用的土地 D、生产企业闲置的土地

四、综合业务题

某中国公民2009年从其工作单位取得工资收入42 000元,每月工资相同;将一项专利技术提供给A国,取得特许权使用费收入20 000元,已在A国纳税5 000元;从B国取得股息收入4 000元,已在B国纳税600元。

要求:假设你受托为此人代办纳税申报,请为该公民计算在我国应纳个人所得税税额。

第三篇:纳税基础与实务作业4

纳税基础与实务 第4次形成性考核作业

单项选择题:

第1题:下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有(B)。(2分)A、出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入 B、作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入

C、某教师受聘在某企业庆典活动中进行口译取得的报酬

D、教师自行举办培训班取得的收入

第2题:个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于(C)。(2分)A、劳务报酬所得 B、工资薪金所得 C、偶然所得

D、特许权使用费所得

第3题:某著名主持人受邀主持某公司的大型庆典晚会,当晚取得收入20 000元。则该主持人当晚应纳个人所得税的计税所得额为(C)。(2分)A、20 000元 B、19 200元 C、16 000元

D、18 000元

第4题:下列项目中,按税法规定可按应纳税额减征30%的是(D)。(2分)A、转让著作使用权取得4 000元收入

B、购买体育彩票一次获奖50 000元 C、出租机器设备月租金3 000元

D、在杂志上发表小说一次取得收入2 000元

第5题:下列所得应实行加成征收的是(A)。(2分)A、某歌星参加演出一次获得收入26 000元 B、某作家出版专著,取得稿酬8 000元

C、某商人转让土地使用权,获得收入200 000元 D、某工程师获得年终奖金50 000元

第6题:下列不属于《资源税税目税额幅度表》中所列征税范围的项目是(B)(2分)A、开采原煤

B、煤矿开采的天然气 C、开采铁矿石

D、开采天然大理石

第7题:下列直接享受房产税优惠政策的项目是(C)。(2分)A、正在进行修理的房产 B、暂时空置的房产

C、企业办的医院

D、纳税单位与免税单位共同使用的房产

第8题:下列关于车辆丢失后车船税的处理规定,不正确的说法是(D)。(2分)A、已按年缴纳了车船税的机动车辆出现丢失的情况,应当予以退税

B、纳税人办理退税时,应向车辆纳税所在地的地方税务机关提出退税申请 C、车船税退税额应按月计算

D、退税的起止时间为:从机动车辆丢失的下月起至纳税终了的当月止。第9题:几个单位共同拥有一块土地的使用权,则每个单位应按(A)纳税(2分)A、实际使用土地面积占总面积的比例 B、平均面积

C、税务机关核定数

D、实际使用面积与方位等综合因素

第10题:下列说法正确的是(D)。(2分)A、凡是缴纳增值税的纳税人都应缴纳城建税

B、同时缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人才能成为城建税的纳税人 C、城建税随“三税”征收而征收,随“三税”退还而退还 D、城建税的纳税人是缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人

多项选择题:

第1题:下列项目中,属于劳务报酬所得的是(CD)。(2分)A、将国外的作品翻译出版取得的报酬

B、报社记者在本单位的报刊上发表作品取得的收入 C、画家参加笔会现场作画表演取得的收入

D、高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬

第2题:下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有(AC)。(2分)A、偶然所得

B、财产转让所得 C、红利所得 D、稿酬所得

第3题:以下各项所得适用累进税率形式的有(ABD)。(2分)A、工资薪金所得

B、个体工商户生产经营所得 C、财产转让所得

D、承包承租经营所得

第4题:下列项目中,应纳个人所得税的有(AD)。(2分)A、交通补贴 B、生育医疗费 C、差旅费津贴

D、劳动分红

第5题:下列项目中,计征个人所得税时,允许从总收入中扣除800元的有(ACD)。(2分)A、稿酬3800元

B、有奖销售中一次获奖1000元 C、房租收入每月1000元

D、提供咨询服务一次取得收入2000元

第6题:下列各项中,应缴纳印花税的项目是(CD)。(2分)A、纳税代理合同 B、保安服务合同 C、技术开发合同 D、借款合同

第7题:下列项目中,不属于土地增值税征收范围的有(ABD)。(2分)A、房地产抵押

B、房地产出租取得收入 C、单位之间交换房地产

D、房地产评估增值

第8题:下列关于资源税纳税地点表述正确的是(ABC)。(2分)A、纳税人应向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳 B、跨省开采的在开采地税务机关缴纳

C、扣缴义务人在收购地税务机关缴纳

D、核算单位不在开采地的向核算单位所在地税务机关缴纳 第9题:下列对契税计税依据表述正确的是(ABD)。(2分)A、国有土地使用权出让的,以成交价格为计税依据 B、房屋赠与的,以房屋买卖的市场价格为计税依据 C、土地使用权出售的,以市场价格为计税依据

D、以划拨方式取得土地使用权的,以补缴的土地使用权出让费用为计税依据 第10题:下列房产不缴纳房产税的是(ABC)。(2分)A、基建工地各种临时性房屋 B、企业向职工出租的单位自有住房 C、企业办的各类学校自用的房产

D、房地产开发企业开发的商品房在出售前出租的房产 判断题:

第1题:李某为美藉华人,在我国无住所,2008年6月3日来我国工作,2009年10月20日结束工作回国,则李某为我国的居民纳税人。()(2分)

您的回答:错

第2题:个人通过非营利性的社会团体和国家机关向遭受严重自然灾害地区的捐赠,准予在缴纳的个人所得税前的所得额中全额扣除。()(2分)

您的回答:错

第3题:在两处或两处以上发表同一作品而取得的稿酬,可以分别各处取得的所得分次征税。()(2分)

您的回答:对

第4题:在中国境内有两处或者两处以上任职、受雇单位的,可选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报。()(2分)

您的回答:对

第5题:王某购买彩票中了8 000元,王某应就8 000元中奖收入按“偶然所得”项目减除必要费用后计算缴纳个人所得税。()(2分)

您的回答:错

第6题:某企业因丢失购销合同正本,签订合同的另一方拒不履行合同,该公司便以合同副本为证据,通过法院为自己讨回公道。此时,该合同副本也应贴花。()(2分)

您的回答:对

第7题:企业已取得一块地的土地使用权,并对该土地进行部分开发。企业应就开发部分缴纳城镇土地使用税。()(2分)

您的回答:错

第8题:房屋交换情况下,契税的计税依据是房屋的价格差额。()(2分)

您的回答:对

第9题:客货两用汽车,载人部分按乘人汽车税额征税,载货部分按机动载货汽车税额征税。()(2分)

您的回答:错 第10题:海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税和教育费附加。()(2分)

您的回答:对 计算题:

第1题:1.甲公司2009年1月发生如下业务:

(1)员工小赵12月工资收入1 400元,年终领取年终奖金60 00元,另外还领取了先进奖500元。小赵当年尚未享受全年一次性奖金的计税办法。

(2)从个人老刘处购进拍卖的古董一件,购入价200 000元,该古董老刘原购入时80 000元,有合法的购入凭证。

(3)购进画家老李拍卖的手稿一件,购入价50 000元。(4)支付某明星出席企业庆典晚会600 00元。

根据以上各项内容,计算甲公司应代扣代缴的个人所得税并作相应的账务处理(10分)

答:

1、小赵12月工资合计:1400+500=1900,不达3500,不需纳个得税

取得一次性奖金应纳个人所得税税额:[6000-(3500-1900)]/12=366.67元,适用3%的税率

应纳个人所得税税额:[6000-(3500-1900)]*3%=132元 公司为小赵代扣12月个人所得税 借:应付职工薪酬

132

贷:应交税费—代扣个人所得税

132

2、按“财产转让所得”计算

应纳个人所得税税额=(200000-80000)*20%=24000元 公司支付老刘费用时代扣个人所得税

借:其他应付款

24000

贷:应交税费—代扣个人所得税

24000

3、按“特许权使用费所得”计算

应纳个人所得税税额=50000*(1-20%)*20%=8000元 公司支付老李拍卖费代扣个人所得税

借:其他应付款

8000

贷:应交税费—代扣个人所得税

8000

4、按“劳务报酬所得”计算,并加成征税

应纳个人所得税税额=60000*(1-20%)*30%-2000=12400元 公司支付明星报酬时代扣个人所得税

借:管理费用

12400

贷:应交税费—代扣个人所得税

12400

5、本月共应代扣个人所得税税额=132+24000+8000+12400=44532元 借:应交税费—代扣个人所得税

44532

贷:银行存款

44532 第2题:2.某私营企业09年初换了一位新会计。09年4月车辆年审时发现2007年1月买的一辆小轿车(当月拿到行驶征)07年和08年都未交过车船税。企业于4月20日补交税款。当地规定,载客汽车核定载客≤9人每辆每年税额420元。税务机关处以滞纳税款一倍的罚款。计算企业应补缴的税款、滞纳金,并作会计分录。(10分)答:

1、2007年应交车船税420元,滞纳金=475*420*0.5‰=99.75元 2、2008年应交车船税420元,滞纳金=110*420*0.5‰=23.1元

3、企业应补缴的税款、滞纳金金额合计=(420+420)*2+(99.75+23.1)=1802.85元

4、会计分录 借:管理费用

840

营业外支出

962.85

贷:应交税费—应交车船税

1802.85 借:应交税费—应交车船税

1802.85

贷:银行存款

1802.85 第3题:3.某公司2008年有关印花税的计税资料如下:

(1)与甲公司订立加工承揽合同一份,合同中分别记载加工金额30万元、由受托方提供原材料100万元。(2)与乙公司签订转让技术合同一份,转让收入由乙公司按2009实现利润的30%支付。(3)与丙企业签订一项财产租赁合同,合同规定,该企业承租丙企业设备1台,每月租赁费1 000元,暂不确定租赁期限。

(4)与保险公司签订保险合同一份,为本企业司机5人购买人寿保险,保额2万元。另签订一份财产保险合同,保额1000万元,共支付保费13万元。(5)与B、C公司分别签订购销合同7份,所载金额800万元。要求:根据以上资料,申报该企业2008年应缴纳的印花税税额。(10分)

答:

1、购销合同应纳印花税=(1000000+8000000)*0.3‰=2700元

2、加工承揽合同应纳印花税=300000*0.5‰=150元

3、财产保险合同应纳印花税=130000*1‰=130元

4、技术合同和租赁合同先按件纳印花税=5*2=10元 5、2008年应缴纳印花税税额合计=2700+150+130+10=2990元

第4题:4.某房地产开发公司2005年4月5日出售一幢写字楼,收入总额为3000万元,开发该写字楼的支出项目为:支付土地出让金及相关费用200万元,房地产开发成本为1000万元,管理费用与销售费用100万元,利息支出200万元(可按转让项目分摊并提供金融机构证明),转让环节支付的营业税等税费共计166.5万元(其中含印花税1.5万元),该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。要求:(1)计算准许扣除的开发费用金额(2)准许扣除的税金(3)准许扣除项目金额合计(4)计算增值额(5)计算增值率

(6)计算应交土地增值税

(7)作涉及土地增值税会计分录(10分)

答:

1、准许扣除的开发费用=(200+1000)*5%+200=260万

2、准许扣除的税金=166.5-1.5=165万

3、准许扣除的项目金额=200+1000+260+165+(200+1000)*20%=1865万

4、增值额=3000-1865=1135万

5、增值率=1135/1865=60.86%

6、应交土地增值税税额=1135*40%-1865*5%=360.75万

7、会计分录

借:营业税金及附加

360.75万

贷:应交税费—应交土地增值税

360.75万 借:应交税费—应交土地增值税

360.75万

贷:银行存款

360.75万

第四篇:纳税基础与实务作业3

纳税基础与实务 第3次形成性考核作业

单项选择题:

第1题:因纳税人违反海关规定造成短征关税的,除追缴少征或漏征的税款外,还从缴纳税 款之日起按日加收少征或漏征税款(C)的滞纳金。(2分)A、万分之一 B、万分之三 C、万分之五 D、万分之七

第2题:关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款 的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过(A)。(2分)A、3个月 B、6个月 C、9个月

D、12个月

第3题:某企业进口一批货物,其CFR(成本加运费)折合人民币198万元,保险费率为1%,进口关税税率为20%,该批货物的关税完税价格是(A)。(2分)A、200万元 B、196.02万元 C、40万元 D、330万元

第4题:下列项目中,不属于特定减免税的是(D)。(2分)A、保税区内的出口货物 B、加工贸易产品

C、出口加工区内企业的进口货物

D、从保税区销往区外的货物

第5题:下列项目中,不属于进口货物完税价格组成部分的是(A)(2分)A、进口关税 B、货物价款

C、我方另行付给卖方的佣金

D、卖方支付的运输费

第6题:某公司本实际发放的工资总额为200万元,税法核定的合理范围工资支出全年总额为100万元,发生超标业务招待费8万元,取得国债利息收入7万元,发生各种赞助费支出3万元,会计核算上计提折旧费用6万元,按税法规定计提折旧为10万元。若公司本的税前会计利润为900万元,且该公司的所得税率为25%,该公司本应交的所得税为(D)万元(假定不考虑按工资总额一定比例计提的三项费用超标部分)。(2分)A、330 B、297 C、363 D、250

第7题:以下不得在所得税税前扣除的是(D)。(2分)A、已经申报确认收入的销售商品的成本 B、当期计算缴纳的消费税 C、经审核认定的坏账损失; D、违反环保法规的罚款损失。

第8题:某企业会计利润为100万元,其中包括国债利息收入10万元,已扣除固定资产减值准备20万元,多计提的折旧3万元,赞助支出5万元,该企业的应纳税所得额为(C)万元。(2分)A、100 B、128 C、118 D、113

第9题:一台设备的原值为100万元,折旧30万元已在当期和以前期间抵扣,该设备的账面价值70万元。假定税法折旧等于会计折旧。此时该项设备的计税基础为(C)万元。(2分)A、100 B、30 C、70 D、0

第10题:以下不应该计入企业收入总额的是(D)。(2分)A、企业资产溢余收入; B、逾期未退包装物押金收入 C、确实无法偿付的应付款项 D、预收货款

多项选择题:

第1题:下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有(AC)。(2分)A、进口货物的收货人 B、进口货物的代理人 C、出口货物的发货人 D、出口货物的代理人

第2题:按照关税的有关规定,进出口货物的收发货人及他们的代理人,可以自缴纳税款之 日起1年内,书面声明理由,申请退还关税。下列各项中,经海关确定可申请退税的有(ABC)。(2分)A、.因海关误征,多缴纳税款的

B、海关核准免验进口的货物,在完税后发现有短缺的 C、.已征收出口关税的货物,因故未装运出口的 D、已征收出口关税的货物,因故发生退货 第3题:下列应征进口关税的货物有(AD)。(2分)A、运往境外加工复运进境的货物 B、正在国内举办展览会的进口汽车展品 C、外国政府无偿赠送物资 D、海关核准免验进口的货物

第4题:下列属于关税应纳税额计算公式的有(ACD)。(2分)A、应税进出口货物数量×单位完税价格×适用关税税率 B、应税进出口货物数量×单位货物税额×适用关税税率 C、应税进出口货物数量×单位完税价格×滑动税税率 D、应税进出口货物数量×单位货物税额

第5题:按计税标准分类,进口关税可分为(ABCD)。(2分)A、复合税 B、滑动税

C、从价税 D、从量税

第6题:在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除(ABC)。(2分)A.向投资者支付的股息、红利;

A、向投资者支付的股息、红利; B、税收滞纳金;

C、罚金、罚款和被没收财物的损失; D、合同违约的罚款损失

第7题:某企业会计利润为100万元,其中包括长期投资单位分来的股利10万元,已扣除存货跌价准备10万元,超标准的广告费5万元,非公益捐赠支出5万元,该企业的应纳税所得额计算不正确的有(ABC)万元。(2分)A、100 B、120 C、115 D、110 第8题:下列项目中,产生暂时性差异的有(AC)(2分)A、会计上固定资产的账面价值与其计税基础不一致 B、确认国债利息收入时同时确认的资产 C、计提存货跌价准备

D、可计入应纳税所得额的坏账准备

第9题:某企业本会计利润为100万元,所得税税率为25%,本发生赞助费6万元,分得联营方税后利润10万元(双方所得税税率一致),发生各种资产减值准备4万元,在上述条件下,该企业本所得税费用计算错误的有(ABC)。(2分)A、30万元 B、24万元 C、20万元

D、25万元

第10题:下列各项收益中,按税法规定需交所得税的项目是(BCD)。(2分)A、国债利息收入 B、股票转让净收益

C、固定资产转让净收益 D、公司债券转让净收益 判断题:

第1题:1.已征进口关税的进口货物因规格不符合合同要求而退还国外,一律不予退还已纳进口关税,但可以免征出口关税。()(2分)

您的回答:错

第2题:.已征出口关税的中国出口货物因质量原因被退还,已征收的出口关税不予退还,但可免征进口关税。()(2分)

您的回答:对

第3题:3.目前,国家为鼓励出口,对于出口的所有货物,均免征出口关税。()(2分)

您的回答:错

第4题:4.来我国境内举办展览会的进口汽车展品,无论怎样都不用缴纳关税。()(2分)

您的回答:错 第5题:5.凡进口国内生产急需货物,如果纳税确有困难的,海关可以酌情减免关税。()(2分)

您的回答:错

第6题:6.企业的借款利息支出全部可以税前扣除。()(2分)

您的回答:错

第7题:企业据实发放的工资可以全部税前扣除。()(2分)

您的回答:错

第8题:负债的计税基础,是指负债的账面价值减去未来期间计算应纳所得税时按照税法规定可予抵扣的金额。()(2分)

您的回答:对

第9题:资产的账面价值小于其计税基础时,产生应纳税暂时性差异。()(2分)

您的回答:错

第10题:暂时性差异,是指资产的账面价值与其计税基础之间的差额,不包括负债的账面价值与其计税基础之间的差额。()(2分)您的回答:错 计算题:

第1题:1.一台设备的原值为100万元,已提折旧30万元(与税法规定相同),减值准备10万元,请计算该设备的:(1)期末余额(2)账面价值(3)计税基础(4)暂时性差异(指明性质)(5分)

答:

1、期末余额=100万

2、账面价值=100-30-10=60万

3、计税基础=100-30=70万

4、可抵扣暂时性差异=70-60=10万

第2题:2.某企业向新加坡A公司出售一批货物,出口总价(CIF新加坡)为10万美元,其中从大连港运至新加坡的海运运费为4 000美元,保险费400美元。该批货物的出口关税税率为10%。税款以人民币支付。当日的外汇牌价为1:6.82。

要求:计算出口货物完税价格,出口关税税额,并作支付关税的会计分录。(8分)

答:

1、出口货物完税价格=(到岸价格-运费-保险费)/(1+出口关税)

=(100000-4000-400)/(1+10%)*6.82=592720元

2、出口关税税额=592720*10%=59272元

3、会计分录

借:营业税金及附加

59272

贷:应交税费—应交出口关税

59272 借:应交税费—应交出口关税

59272

贷:银行存款

59272

第3题:3.某免税商场进口某种材质的厨房用器皿一批,该商品的离岸价格为USD100 000,当日的外汇牌价为1:6.82。该企业对外付汇进口该批商品,并支付境外运费2000美元,进口关税税率为15%,购入商品已验收入库。代征增值税税率17%。

要求:计算支付的进口关税完税价格、关税税额、增值税额,并作会计分录。(12分)

答:

1、进口关税完税价格=(离岸价格+运费)*(1+3‰)

=(100000+2000)*(1+3‰)*6.82=697726.92元

2、进口关税税额=697726.92*15%=104659.04元

3、增值税税额=(697726.92+104659.04)*17%=136405.61元

4、(1)换入外汇=(100000+2000)*6.82=695640元 借:银行存款—美元户

695640

贷:银行存款—人民币户

695640(2)购入商品,支付税费

借:库存商品

695640+104659.04=800299.04

应交税费—应交增值税(进项税额)

136405.61

贷:银行存款—美元户

695640

银行存款—人民币户

136405.61

应交税费—应交进口关税

104659.04(3)缴纳进口关税

借:应交税费—应交进口关税

104659.04

贷:银行存款

104659.04

第4题:4.某企业采用年数总和法计提折旧,税法规定按平均年限法计提折旧。本年税前会计利润为300万元,按平均年限法计提折旧为90万元,按年数总和法计提折旧为180万元,所得税税率为25%。计算本年应交所得税款并做会计分录。(5分)答:

1、应纳所得税税额=[300+(180-90)]*25%=97.5万

2、会计分录

借:所得税费用

300*25%=75万

递延所得税资产

97.5-75=22.5万

贷:应交税费—应交所得税

97.5万

第5题:5.某企业全年实现税前会计利润90万元,非公益性捐赠支出为4万元,各项税收的滞纳金和罚款为2万元,发生的可抵扣暂时性差异4万元。该企业的所得税税率为25%。用债务法计算本年应交所得税和所得税费用并做会计分录。(10分)

答:

1、本年应交所得税=(90+4+2+4)*25%=25万

2、所得税费用=25-4*25%=24万

3、会计分录

借:所得税费用

24万

递延所得税资产

1万

贷:应交税费—应交所得税

25万

第五篇:2011秋会计纳税基础与实务作业3-4

纳税基础与实务 第3次形成性考核作业

单项选择题:

第1题:因纳税人违反海关规定造成短征关税的,除追缴少征或漏征的税款外,还从缴纳税 款之日起按日加收少征或漏征税款(C)的滞纳金。(2分)A、万分之一 B、万分之三 C、万分之五 D、万分之七

第2题:关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款 的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过(A)。(2分)A、3个月 B、6个月 C、9个月 D、12个月

第3题:某企业进口一批货物,其CFR(成本加运费)折合人民币198万元,保险费率为1%,进口关税税率为20%,该批货物的关税完税价格是(A)。(2分)A、200万元 B、196.02万元 C、40万元 D、330万元

第4题:下列项目中,不属于特定减免税的是(D)。(2分)A、保税区内的出口货物 B、加工贸易产品

C、出口加工区内企业的进口货物 D、从保税区销往区外的货物

第5题:下列项目中,不属于进口货物完税价格组成部分的是(A)(2分)A、进口关税 B、货物价款

C、我方另行付给卖方的佣金 D、卖方支付的运输费

第6题:某公司本实际发放的工资总额为200万元,税法核定的合理范围工资支出全年总额为100万元,发生超标业务招待费8万元,取得国债利息收入7万元,发生各种赞助费支出3万元,会计核算上计提折旧费用6万元,按税法规定计提折旧为10万元。若公司本的税前会计利润为900万元,且该公司的所得税率为25%,该公司本应交的所得税为(D)万元(假定不考虑按工资总额一定比例计提的三项费用超标部分)。(2分)A、330 B、297 C、363 D、250 第7题:以下不得在所得税税前扣除的是(D)。(2分)A、已经申报确认收入的销售商品的成本 B、当期计算缴纳的消费税 C、经审核认定的坏账损失;

D、违反环保法规的罚款损失。

第8题:某企业会计利润为100万元,其中包括国债利息收入10万元,已扣除固定资产减值准备20万元,多计提的折旧3万元,赞助支出5万元,该企业的应纳税所得额为(C)万元。(2分)A、100 B、128 C、118 D、113 第9题:一台设备的原值为100万元,折旧30万元已在当期和以前期间抵扣,该设备的账面价值70万元。假定税法折旧等于会计折旧。此时该项设备的计税基础为(C)万元。(2分)A、100 B、30 C、70 D、0 第10题:以下不应该计入企业收入总额的是(D)。(2分)A、企业资产溢余收入; B、逾期未退包装物押金收入 C、确实无法偿付的应付款项 D、预收货款 多项选择题:

第1题:下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有(AC)。(2分)A、进口货物的收货人 B、进口货物的代理人 C、出口货物的发货人 D、出口货物的代理人

第2题:按照关税的有关规定,进出口货物的收发货人及他们的代理人,可以自缴纳税款之 日起1年内,书面声明理由,申请退还关税。下列各项中,经海关确定可申请退税的有(ABC)。(2分)A、.因海关误征,多缴纳税款的

B、海关核准免验进口的货物,在完税后发现有短缺的 C、.已征收出口关税的货物,因故未装运出口的 D、已征收出口关税的货物,因故发生退货 第3题:下列应征进口关税的货物有(AD)。(2分)A、运往境外加工复运进境的货物

B、正在国内举办展览会的进口汽车展品 C、外国政府无偿赠送物资 D、海关核准免验进口的货物

第4题:下列属于关税应纳税额计算公式的有(ACD)。(2分)A、应税进出口货物数量×单位完税价格×适用关税税率 B、应税进出口货物数量×单位货物税额×适用关税税率 C、应税进出口货物数量×单位完税价格×滑动税税率 D、应税进出口货物数量×单位货物税额

第5题:按计税标准分类,进口关税可分为(ABCD)。(2分)A、复合税 B、滑动税 C、从价税 D、从量税

第6题:在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除(ABC)。(2分)A.向投资者支付的股息、红利; A、向投资者支付的股息、红利; B、税收滞纳金;

C、罚金、罚款和被没收财物的损失; D、合同违约的罚款损失

第7题:某企业会计利润为100万元,其中包括长期投资单位分来的股利10万元,已扣除存货跌价准备10万元,超标准的广告费5万元,非公益捐赠支出5万元,该企业的应纳税所得额计算不正确的有(ABC)万元。(2分)A、100 B、120 C、115 D、110 第8题:下列项目中,产生暂时性差异的有(AC)(2分)A、会计上固定资产的账面价值与其计税基础不一致 B、确认国债利息收入时同时确认的资产 C、计提存货跌价准备

D、可计入应纳税所得额的坏账准备

第9题:某企业本会计利润为100万元,所得税税率为25%,本发生赞助费6万元,分得联营方税后利润10万元(双方所得税税率一致),发生各种资产减值准备4万元,在上述条件下,该企业本所得税费用计算错误的有(ABC)。(2分)A、30万元 B、24万元 C、20万元 D、25万元

第10题:下列各项收益中,按税法规定需交所得税的项目是(BCD)。(2分)A、国债利息收入 B、股票转让净收益 C、固定资产转让净收益 D、公司债券转让净收益 判断题: 第1题:1.已征进口关税的进口货物因规格不符合合同要求而退还国外,一律不予退还已纳进口关税,但可以免征出口关税。(×)(2分)

第2题:.已征出口关税的中国出口货物因质量原因被退还,已征收的出口关税不予退还,但可免征进口关税。(√)(2分)

第3题:3.目前,国家为鼓励出口,对于出口的所有货物,均免征出口关税。(×)(2分)第4题:4.来我国境内举办展览会的进口汽车展品,无论怎样都不用缴纳关税。(×)(2分)第5题:5.凡进口国内生产急需货物,如果纳税确有困难的,海关可以酌情减免关税。(×)(2分)第6题:6.企业的借款利息支出全部可以税前扣除。(×)(2分)第7题:企业据实发放的工资可以全部税前扣除。(×)(2分)

第8题:负债的计税基础,是指负债的账面价值减去未来期间计算应纳所得税时按照税法规定可予抵扣的金额。(√)(2分)

第9题:资产的账面价值小于其计税基础时,产生应纳税暂时性差异。(×)(2分)第10题:暂时性差异,是指资产的账面价值与其计税基础之间的差额,不包括负债的账面价值与其计税基础之间的差额。(×)(2分)计算题:

第1题:1.一台设备的原值为100万元,已提折旧30万元(与税法规定相同),减值准备10万元,请计算该设备的:(1)期末余额(2)账面价值(3)计税基础(4)暂时性差异(指明性质)(5分)答:

1、期末余额=100万

2、账面价值=100-30-10=60万

3、计税基础=100-30=70万

4、可抵扣暂时性差异=70-60=10万

第2题:2.某企业向新加坡A公司出售一批货物,出口总价(CIF新加坡)为10万美元,其中从大连港运至新加坡的海运运费为4 000美元,保险费400美元。该批货物的出口关税税率为10%。税款以人民币支付。当日的外汇牌价为1:6.82。

要求:计算出口货物完税价格,出口关税税额,并作支付关税的会计分录。(8分)答:

1、出口货物完税价格=(到岸价格-运费-保险费)/(1+出口关税)

=(100000-4000-400)/(1+10%)*6.82=592720元

2、出口关税税额=592720*10%=59272元

3、会计分录

借:营业税金及附加 59272 贷:应交税费—应交出口关税 59272 借:应交税费—应交出口关税 59272 贷:银行存款 59272 第3题:3.某免税商场进口某种材质的厨房用器皿一批,该商品的离岸价格为USD100 000,当日的外汇牌价为1:6.82。该企业对外付汇进口该批商品,并支付境外运费2000美元,进口关税税率为15%,购入商品已验收入库。代征增值税税率17%。

要求:计算支付的进口关税完税价格、关税税额、增值税额,并作会计分录。(12分)答:

1、进口关税完税价格=(离岸价格+运费)*(1+3‰)

=(100000+2000)*(1+3‰)*6.82=697726.92元

2、进口关税税额=697726.92*15%=104659.04元

3、增值税税额=(697726.92+104659.04)*17%=136405.61元

4、(1)换入外汇=(100000+2000)*6.82=695640元 借:银行存款—美元户 695640 贷:银行存款—人民币户 695640(2)购入商品,支付税费

借:库存商品 695640+104659.04=800299.04 应交税费—应交增值税(进项税额)136405.61 贷:银行存款—美元户 695640 银行存款—人民币户 136405.61 应交税费—应交进口关税 104659.04(3)缴纳进口关税

借:应交税费—应交进口关税 104659.04 贷:银行存款 104659.04 第4题:4.某企业采用年数总和法计提折旧,税法规定按平均年限法计提折旧。本年税前会计利润为300万元,按平均年限法计提折旧为90万元,按年数总和法计提折旧为180万元,所得税税率为25%。计算本年应交所得税款并做会计分录。(5分)答:

1、应纳所得税税额=[300+(180-90)]*25%=97.5万

2、会计分录

借:所得税费用 300*25%=75万

递延所得税资产 97.5-75=22.5万

贷:应交税费—应交所得税 97.5万

第5题:5.某企业全年实现税前会计利润90万元,非公益性捐赠支出为4万元,各项税收的滞纳金和罚款为2万元,发生的可抵扣暂时性差异4万元。该企业的所得税税率为25%。用债务法计算本年应交所得税和所得税费用并做会计分录。(10分)答:

1、本年应交所得税=(90+4+2+4)*25%=25万

2、所得税费用=25-4*25%=24万

3、会计分录

借:所得税费用 24万

递延所得税资产 1万

贷:应交税费—应交所得税 25万

纳税基础与实务 第4次形成性考核作业

单项选择题:

第1题:下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有(B)。(2分)A、出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入 B、作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入 C、某教师受聘在某企业庆典活动中进行口译取得的报酬 D、教师自行举办培训班取得的收入

第2题:个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于(C)。(2分)A、劳务报酬所得 B、工资薪金所得 C、偶然所得

D、特许权使用费所得

第3题:某著名主持人受邀主持某公司的大型庆典晚会,当晚取得收入20 000元。则该主持人当晚应纳个人所得税的计税所得额为(C)。(2分)A、20 000元 B、19 200元 C、16 000元 D、18 000元

第4题:下列项目中,按税法规定可按应纳税额减征30%的是(D)。(2分)A、转让著作使用权取得4 000元收入 B、购买体育彩票一次获奖50 000元 C、出租机器设备月租金3 000元

D、在杂志上发表小说一次取得收入2 000元 第5题:下列所得应实行加成征收的是(A)。(2分)A、某歌星参加演出一次获得收入26 000元 B、某作家出版专著,取得稿酬8 000元

C、某商人转让土地使用权,获得收入200 000元 D、某工程师获得年终奖金50 000元

第6题:下列不属于《资源税税目税额幅度表》中所列征税范围的项目是(B)(2分)A、开采原煤

B、煤矿开采的天然气 C、开采铁矿石

D、开采天然大理石

第7题:下列直接享受房产税优惠政策的项目是(C)。(2分)A、正在进行修理的房产 B、暂时空置的房产 C、企业办的医院

D、纳税单位与免税单位共同使用的房产

第8题:下列关于车辆丢失后车船税的处理规定,不正确的说法是(D)。(2分)A、已按年缴纳了车船税的机动车辆出现丢失的情况,应当予以退税

B、纳税人办理退税时,应向车辆纳税所在地的地方税务机关提出退税申请 C、车船税退税额应按月计算 D、退税的起止时间为:从机动车辆丢失的下月起至纳税终了的当月止。第9题:几个单位共同拥有一块土地的使用权,则每个单位应按(A)纳税(2分)A、实际使用土地面积占总面积的比例 B、平均面积

C、税务机关核定数

D、实际使用面积与方位等综合因素 第10题:下列说法正确的是(D)。(2分)A、凡是缴纳增值税的纳税人都应缴纳城建税

B、同时缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人才能成为城建税的纳税人 C、城建税随“三税”征收而征收,随“三税”退还而退还

D、城建税的纳税人是缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人 多项选择题:

第1题:下列项目中,属于劳务报酬所得的是(CD)。(2分)A、将国外的作品翻译出版取得的报酬

B、报社记者在本单位的报刊上发表作品取得的收入 C、画家参加笔会现场作画表演取得的收入 D、高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬 第2题:下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有(AC)。(2分)A、偶然所得 B、财产转让所得 C、红利所得 D、稿酬所得

第3题:以下各项所得适用累进税率形式的有(ABD)。(2分)A、工资薪金所得

B、个体工商户生产经营所得 C、财产转让所得 D、承包承租经营所得

第4题:下列项目中,应纳个人所得税的有(AD)。(2分)A、交通补贴 B、生育医疗费 C、差旅费津贴 D、劳动分红

第5题:下列项目中,计征个人所得税时,允许从总收入中扣除800元的有(ACD)。(2分)A、稿酬3800元

B、有奖销售中一次获奖1000元 C、房租收入每月1000元

D、提供咨询服务一次取得收入2000元

第6题:下列各项中,应缴纳印花税的项目是(CD)。(2分)A、纳税代理合同 B、保安服务合同 C、技术开发合同 D、借款合同

第7题:下列项目中,不属于土地增值税征收范围的有(ABD)。(2分)A、房地产抵押 B、房地产出租取得收入 C、单位之间交换房地产 D、房地产评估增值

第8题:下列关于资源税纳税地点表述正确的是(ABC)。(2分)A、纳税人应向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳 B、跨省开采的在开采地税务机关缴纳 C、扣缴义务人在收购地税务机关缴纳

D、核算单位不在开采地的向核算单位所在地税务机关缴纳 第9题:下列对契税计税依据表述正确的是(ABD)。(2分)A、国有土地使用权出让的,以成交价格为计税依据 B、房屋赠与的,以房屋买卖的市场价格为计税依据 C、土地使用权出售的,以市场价格为计税依据

D、以划拨方式取得土地使用权的,以补缴的土地使用权出让费用为计税依据 第10题:下列房产不缴纳房产税的是(ABC)。(2分)A、基建工地各种临时性房屋

B、企业向职工出租的单位自有住房 C、企业办的各类学校自用的房产

D、房地产开发企业开发的商品房在出售前出租的房产 判断题:

第1题:李某为美藉华人,在我国无住所,2008年6月3日来我国工作,2009年10月20日结束工作回国,则李某为我国的居民纳税人。(×)(2分)第2题:个人通过非营利性的社会团体和国家机关向遭受严重自然灾害地区的捐赠,准予在缴纳的个人所得税前的所得额中全额扣除。(×)(2分)

第3题:在两处或两处以上发表同一作品而取得的稿酬,可以分别各处取得的所得分次征税。(√)(2分)第4题:在中国境内有两处或者两处以上任职、受雇单位的,可选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报。(√)(2分)第5题:王某购买彩票中了8 000元,王某应就8 000元中奖收入按“偶然所得”项目减除必要费用后计算缴纳个人所得税。(×)(2分)

第6题:某企业因丢失购销合同正本,签订合同的另一方拒不履行合同,该公司便以合同副本为证据,通过法院为自己讨回公道。此时,该合同副本也应贴花。(√)(2分)第7题:企业已取得一块地的土地使用权,并对该土地进行部分开发。企业应就开发部分缴纳城镇土地使用税。(×)(2分)第8题:房屋交换情况下,契税的计税依据是房屋的价格差额。(√)(2分)

第9题:客货两用汽车,载人部分按乘人汽车税额征税,载货部分按机动载货汽车税额征税。(×)(2分)第10题:海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税和教育费附加。(√)(2分)计算题:

第1题:1.甲公司2009年1月发生如下业务:(1)员工小赵12月工资收入1 400元,年终领取年终奖金60 00元,另外还领取了先进奖500元。小赵当年尚未享受全年一次性奖金的计税办法。

(2)从个人老刘处购进拍卖的古董一件,购入价200 000元,该古董老刘原购入时80 000元,有合法的购入凭证。

(3)购进画家老李拍卖的手稿一件,购入价50 000元。(4)支付某明星出席企业庆典晚会600 00元。

根据以上各项内容,计算甲公司应代扣代缴的个人所得税并作相应的账务处理(10分)答:

1、小赵12月工资合计:1400+500=1900,不达3500,不需纳个得税

取得一次性奖金应纳个人所得税税额:[6000-(3500-1900)]/12=366.67元,适用3%的税率

应纳个人所得税税额:[6000-(3500-1900)]*3%=132元 公司为小赵代扣12月个人所得税

借:应付职工薪酬 132 贷:应交税费—代扣个人所得税 132

2、按“财产转让所得”计算

应纳个人所得税税额=(200000-80000)*20%=24000元 公司支付老刘费用时代扣个人所得税

借:其他应付款 24000 贷:应交税费—代扣个人所得税 24000

3、按“特许权使用费所得”计算

应纳个人所得税税额=50000*(1-20%)*20%=8000元 公司支付老李拍卖费代扣个人所得税

借:其他应付款 8000 贷:应交税费—代扣个人所得税 8000

4、按“劳务报酬所得”计算,并加成征税

应纳个人所得税税额=60000*(1-20%)*30%-2000=12400元 公司支付明星报酬时代扣个人所得税

借:管理费用 12400 贷:应交税费—代扣个人所得税 12400

5、本月共应代扣个人所得税税额=132+24000+8000+12400=44532元 借:应交税费—代扣个人所得税 44532 贷:银行存款 44532 第2题:2.某私营企业09年初换了一位新会计。09年4月车辆年审时发现2007年1月买的一辆小轿车(当月拿到行驶征)07年和08年都未交过车船税。企业于4月20日补交税款。当地规定,载客汽车核定载客≤9人每辆每年税额420元。税务机关处以滞纳税款一倍的罚款。计算企业应补缴的税款、滞纳金,并作会计分录。(10分)答:

1、2007年应交车船税420元,滞纳金=475*420*0.5‰=99.75元 2、2008年应交车船税420元,滞纳金=110*420*0.5‰=23.1元

3、企业应补缴的税款、滞纳金金额合计=(420+420)*2+(99.75+23.1)=1802.85元

4、会计分录

借:管理费用 840 营业外支出 962.85 贷:应交税费—应交车船税 1802.85 借:应交税费—应交车船税 1802.85 贷:银行存款 1802.85 第3题:3.某公司2008年有关印花税的计税资料如下:

(1)与甲公司订立加工承揽合同一份,合同中分别记载加工金额30万元、由受托方提供原材料100万元。(2)与乙公司签订转让技术合同一份,转让收入由乙公司按2009实现利润的30%支付。(3)与丙企业签订一项财产租赁合同,合同规定,该企业承租丙企业设备1台,每月租赁费1 000元,暂不确定租赁期限。

(4)与保险公司签订保险合同一份,为本企业司机5人购买人寿保险,保额2万元。另签订一份财产保险合同,保额1000万元,共支付保费13万元。(5)与B、C公司分别签订购销合同7份,所载金额800万元。

要求:根据以上资料,申报该企业2008年应缴纳的印花税税额。(10分)答:

1、购销合同应纳印花税=(1000000+8000000)*0.3‰=2700元

2、加工承揽合同应纳印花税=300000*0.5‰=150元

3、财产保险合同应纳印花税=130000*1‰=130元

4、技术合同和租赁合同先按件纳印花税=5*2=10元 5、2008年应缴纳印花税税额合计=2700+150+130+10=2990元

第4题:4.某房地产开发公司2005年4月5日出售一幢写字楼,收入总额为3000万元,开发该写字楼的支出项目为:支付土地出让金及相关费用200万元,房地产开发成本为1000万元,管理费用与销售费用100万元,利息支出200万元(可按转让项目分摊并提供金融机构证明),转让环节支付的营业税等税费共计166.5万元(其中含印花税1.5万元),该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。要求:(1)计算准许扣除的开发费用金额(2)准许扣除的税金

(3)准许扣除项目金额合计(4)计算增值额(5)计算增值率

(6)计算应交土地增值税

(7)作涉及土地增值税会计分录(10分)答:

1、准许扣除的开发费用=(200+1000)*5%+200=260万

2、准许扣除的税金=166.5-1.5=165万

3、准许扣除的项目金额=200+1000+260+165+(200+1000)*20%=1865万

4、增值额=3000-1865=1135万

5、增值率=1135/1865=60.86%

6、应交土地增值税税额=1135*40%-1865*5%=360.75万

7、会计分录

借:营业税金及附加 360.75万

贷:应交税费—应交土地增值税 360.75万 借:应交税费—应交土地增值税 360.75万

贷:银行存款 360.75万

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