第一篇:《纳税基础与实务》网上随机考试期末复习指导意见
纳税基础与实务期末复习指导
第一部分 课程考核的有关说明
考核对象:本课程的考核对象为电大开放教育会计学专科专业的学生。
考核方式:本课程考核方式采用形成性考核和期末考核相结合的方式。形成性考核成绩占总成绩的30%,期末考试采用网上随机考试形式,占总成绩的70%。
命题依据:本课程命题依据是中央广播电视大学出版社出版的《纳税基础与实务》教材(周凌、王江主编)。试题类型与结构:本课程期末考试的试题类型包括单项选择题、多项选择题和判断题。单项选择题30题,每题2分,共60分;多项选择题5题,每题2分,共10分;判断题15题,每题2分,共30分。试题随机组合,卷面共100分,60分合格。
答题时限:本课程期末考试的答题时限为90分钟。考核形式:本课程期末考试为开卷考试。
第二部分 课程考核内容和要求
第一章 企业纳税基础
考核目的:通过考核使学生重点掌握税收制度的基本内容,掌握企业纳税的种类以及企业纳税的工作流程及其内容。
考核知识点:税收基本知识;企业纳税的种类;企业纳税的工作流程。考核要求:
1、税收的基本知识:了解税收的基本概念,理解税收的职能作用,掌握税收制度的构成要素。
2、企业纳税的种类:了解纳税的种类,掌握企业纳税的种类。
3、企业纳税的工作流程:掌握企业纳税的工作流程。
章节习题:
一、判断题
1、国家依据国家政治权力征税。
2、税收的固定性是指在一定时期内税法是固定不变的。
3、在税法规定范围内,任何单位和个人都必须依法纳税,否则将受到法律制裁。
4、税收的三性特指在资本主义及社会主义条件下税收的基本特征。
5、税收的无偿性指国家取得税收不需要偿还,但有时需对纳税人支付一定代价。
6、扣缴义务人与纳税人在实质上是等同的。
7、纳税人与负税人有时是重合的,有时是分离的。
8、免征额就是征税对象达到一定数额开始就全额征税。
9、对企业所得税来说,纳税人与负税人是重合的。
10、对于适用于定额税率计算的税种,应从量计征。
11、所谓加成,就是在原有税率的基础上再加上加成率来计算应纳税额。
12、从价税与价格密切相关,而从量税则与价格没有直接联系,这使二者的适用范围和优缺点正好相反。
13、直接税是由纳税人直接负担、不易转嫁的税种,如所得税、财产税、消费税等。
14、税收的职能就是指在特定的经济环境影响下所形成的税收职责与功能。
15、不论什么性质的税收,不论什么样税种,都具有组织收入这一性质。
16、税收可通过设置不同税种、税目,确定不同的税率,来实现调节社会经济的职能。
17、调节社会经济是税收的基本职能。
18、税收可保证财政收入可靠和稳定增长。
19、我国现行税收体系中的24个税种,普遍适用于中、外资单位和个人。
20、个人所得税和印花税均由地方税务机关负责征收,其收入全部归地方财政所有。
21、纳税期限是指纳税人按税法规定缴纳税款的期限,也就是税款的入库期限。
22、以所得税为主的税制结构是社会经济发展的必然结果,也是我国税制结构发展的最终方向。
二、单项选择题
1、税法构成要素中,用以区分不同税种的是(B)。A、纳税义务人 B、征税对象 C、税目 D、税率
2、采用超额累进税率征收的税种是()。
A、资源税 B、土地增值税 C、个人所得税 D、企业所得税
3、税收是凭借()取得财政收入的一种形式。
A、国有资产所有权 B、国家对纳税人提供的服务 C、政治权力 D、人权
4、国家对取得的()收入具有偿还的义务。
A、税收
B、财政货币发行 C、国债
D、规费收入
5、税收作为取得财政收入的手段,属于()。
A、生产范畴
B、交换范畴 C、分配范畴
D、消费范畴
6、税收的三性包括()
A、强制性、无偿性、固定性
B、自愿性、固定性、无偿性 C、强制性、无偿性、波动性
D、无偿性、自愿性、波动性
7、税收采取的是()方式。
A、强制征收
B、有偿筹集 C、自愿缴纳
D、自愿认购
8、国家征税的目的在于()。
A、为制止违法行为的发生
B、增加企业收入 C、减少货币发行
D、筹集必要的资金
9、负有代扣代缴义务的单位和个人是()
A、实际负税人
B、扣缴义务人 C、纳税义务人
D、征税人
10、从价计征的税收,以()为计征依据.A、重量
B、体积 C、计税金额
D、数量
11、在征税对象的全部数额中,免予征税的数额称为()。
A、免征额
B、起征点 C、免税额
D、减税额
12、一个征税对象同时适用几个等级的税率的形式是()。
A、定额税率
B、比例税率 C、累进税率
D、边际税率
13、()的特点是税率不随着征税对象数额的变动而变动。
A、比例税率
B、定额税率 C、累进税率
D、边际税率
14、在特定税种中对应纳税额在正税之外额外多征一部分税款称为()。
A、附加
B、加征 C、加成 D、超额负担
15、纳税期满后,税款多长时间内必须入库,指的是()。
A、纳税环节
B、纳税期限 C、缴纳期限
D、纳税范围
16、下列税种中属于直接税的有()。
A、消费税
B、关税 C、财产税
D、营业税
17、()职能是税收最基本的职能。
A、经济
B、财政 C、监督
D、调节
18、税收职能通常是指税收()的功能。
A、长期形成的 B、外在的 C、受外界影响形成的D、自身固有的
三、多项选择题
1、税制基本要素包括()。A、纳税环节
B、纳税人
C、纳税期限 D、税率
E、征税对象
第二章 增值税纳税实务
考核目的:通过考核使学生重点掌握增值税的基本规定及计算方式,了解增值税的申报与缴纳。
考核知识点:增值税的基本规定;增值税的计算与会计处理;增值税的申报与缴纳。考核要求:
1、增值税的基本规定:了解增值税的概念与特点,掌握增值税的纳税人、征税对象与税率,了解增值税的优惠政策。
2、增值税的计算与会计处理:掌握增值税的计算与会计处理。
3、增值税的申报与缴纳:了解增值税的申报与缴纳。
章节习题:
一、判断题
1、纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用17%的税率。
2、纳税人销售货物或应税劳务,应当向购买方,包括消费者开具增值税专用发票。
3、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征收增值税。
4、纳税人采取以旧换新方式销售货物的,不得从新货物销售额中减除收购旧货物的款额。
5、凡出口货物,均适用零税率。
6、粮食、粮食复制品、粮食加工品等适用13%税率。
7、出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税的本质是相同的。
二、单项选择题
1、将购买的货物用于下列项目,其进项税额准予抵扣的是()。A、用于修建展厅 B、用于发放奖品 C、无偿赠送给客户 D、作为发放职工的福利
2、生产下列货物应按13%征收增值税的有()。
A、农机 B、汽车 C、家用电器 D、办公用品
3、下列项目中不允许扣除进项税额的有()。A、一般纳税人购进应税劳务 B、混合销售中一般纳税人销售货物时支付的运费 C、工业生产企业购进并验收入库的原材料 D、商业企业购进的货物已入库但款未付
4、下列项目中应确认收入计算销项税额的项目有()。A、将购买的货物用于集体福利 B、将购买的货物用于非应税项目
C、将购买的货物交加工单位委托加工后收回继续生产使用的货物
D、将购买的货物作为投资给其他单位
5、增值税起征点的规定,只适用于()。
A、企业 B、事业单位 C、自然人个人 D、个体经营者
第三章 消费税纳税实务
考核目的:通过考核使学生重点掌握消费税的基本规定及计算方式,了解消费税的申报与缴纳。
考核知识点:消费税的基本规定;消费税的计算与会计处理;消费税的申报与缴纳。考核要求:
1、消费税的基本规定:了解消费税的概念与特点,掌握消费税的纳税人、征税对象与税率,了解消费税的优惠政策。
2、消费税的计算与会计处理:掌握消费税的计算与会计处理。
3、消费税的申报与缴纳:了解消费税的申报与缴纳。
章节习题:
一、判断题
1、应征增值税的货物均应征收消费税。
2、消费税的征税环节与增值税一样,都是从生产到流通的所有环节。
3、对应税消费品征收消费税后,不再征收增值税。
4、计征消费税和增值税的价格,均为含消费税金不含增值税金的价格。
5、当货物为应税消费品时,对其征收增值税的同时也应对其征收消费税。
二、单项选择题
1、下列商品中,征收消费税的有()。A、冰箱
B、空调
C、彩电
D、酒精
2、以下应税消费品中,适用比例税率的有()。A、啤酒 B、汽油 C、黄酒 D、其他酒 E、柴油
3、自产自用的应当缴纳消费税的应税消费品的组成计税价格公式是()。A、(成本+利润)÷(1+消费税税率)B、(完税价格+关税)÷(1+消费税税率)C、(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)D、(成本+利润)÷(1-消费税税率)
4、委托加工的应税消费品在()征收消费税。
A、受托方加工货物环节
B、委托方销售货物环节 C、委托方交付原材料环节
D、受托方完工交货环节
5、下列经营业务中,应征收消费税的有()。
A.轮胎厂生产销售的农用车辆通用轮胎
B.烟草公司批发的卷烟 C.汽车加油站销售的汽油
D.汽车制造厂生产销售的卡车
6、一般纳税人销售应税消费品时,如果开具的是普通发票,在计算消费税时,销售额应按下列()公式换算。
A、含增值税销售额÷(1—17%)B.含增值税销售额÷(1+17%)C.含增值税销售额÷(1—消费税税率)D.含增值税销售额÷(1+消费税税率)
7、某汽车厂的自产小汽车抵偿债务,消费税的计税销售额应选择()。A.同类消费品中间价 B.同类消费品加权平均价 C.同类消费品最高售价 D.组成计税价格
三、多项选择题
1、下列货物征收消费税的有()。
A、啤酒
B、汽车轮胎
C、保健食品
D、金银首饰
2、下列几种情况,属于自制应税消费品的有()。A、由受托方提供原材料生产的应税消费品
B、受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品
C、由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料费加工的应税消费品
D、由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品
3、下列商品中适用定额税率征收消费税的商品有()。A、汽油 B、柴油 C、小汽车 D、啤酒
4、从价定率计征消费税时,销售额中应包括()。
A.价款 B.价外费用 C.消费税金 D.增值税金
第四章 营业税纳税实务
考核目的:通过考核使学生重点掌握营业税的基本规定及计算方式,了解营业税的申报与缴纳。
考核知识点:营业税的基本规定;营业税的计算与会计处理;营业税的申报与缴纳。考核要求:
1、营业税的基本规定:了解营业税的概念与特点,掌握营业税的纳税人、征税对象与税率,了解营业税的优惠政策。
2、营业税的计算与会计处理:掌握营业税的计算与会计处理。
3、营业税的申报与缴纳:了解营业税的申报与缴纳。
章节习题:
一、判断题
1、中国人民银行属中央银行,是管理金融机构的机关,所以中国人民银行对金融机构及企业的贷款或委托金融机构发放的贷款一律不征营业税。
2、外汇、有价证券等买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。
3、一商人将自己购置的一幢商品房赠送给自己的儿子,属于后代继承财产,没有取得收入,所以不交营业税。
4、某纳税人销售不动产,1月份收取定金,5月份收取全部价款。所以5月份为纳税义务发生时间,应在5月份交纳营业税。
5、医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务,免征营业税。
6、某行政机关将闲置的房屋出租给他人使用,则该行政机关也是营业税的纳税人。
7、宾馆、饭店在经营服务业务的同时,还开设商品部兼营货物销售,对其发生的兼营应税劳务与销售货物行为,可就其取得的收入总额一并征收营业税。
8、美术馆举办美术展览的同时,出售一部分展品,其收入不征营业税,应征收增值税。
9、广告的播映,属于播映业,应按3%征收营业税。、10、公园举办文化活动取得的门票收入,按文化业征税。
11、不动产和无形资产只要发生产权转移,均应依法缴纳营业税。
12、受托代销货物取得的手续费属于营业税的征税范围。
二、单项选择题
1、下列费用中免征营业税的有()。A、法院按规定标准收取的诉讼费 B、注册会计师协会收取的会员费
C、急救中心收取的治疗费 D、搬家公司收取的搬家费
2、下列收入中免征营业税的有()。A、植物园收取的门票收入 B、文化馆开办的少儿美术班收取的培训费用
C、寺庙收取出售纪念品的收入
D、农科院为农民举办的农作物病虫害防治培训班收取的培训费
3、下列款项中,属于计征营业税的有()。A、汽车修理厂取得的修理费 B、受托加工收取的加工费
C、非金融机构买卖有价证券以买入价减去卖出价后的余额 D、管道运输取得的收入
4、下列行为中不应交纳营业税的有()
A、发生在境内的应税劳务 B、在境内组织游客出境旅游
C、销售境内的不动产 D、境内保险机构为出口货物提供的保险
5、下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。A、从事修理业的个人
B、发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位 C、将房产遗赠给后代的个人 D、将不动产无偿赠送他人的行政单位
6、营业税纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务未分别核算的,其应税劳务与货物中非应税劳务一并征收()。
A、增值税 B、营业税 C、消费税 D、增值税与营业税
7、国家在普通住宅的销售和租赁环节制定了若干税收优惠政策。下列不属于营业税现行优惠政策的有()。
A.个人购买并居超住过1年的普通住宅销售时,免征营业税
B.个人购买并居住不足1年的普通住宅销售时,按售价减去购入原价后差额征收营业税
C.个人出租居住房屋,减半征收营业税
D.个人按市场价格出租居住房屋,租金按3%征收营业税
8、下列关于金融保险业营业税的计税依据说法中,表述正确的有()。A.境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收人扣除付给分保人保费后的余额为营业额 B.金融经纪业以手续费收人为营业额 C.转让股票以卖出股票的全部收入为营业额 D.保险公司的无赔款奖励,不得从计税营业额中扣减
9、下列经营活动中应按服务业税目缴纳营业税的有()。A.航空地面服务业务 B.电脑维修服务
C.建筑工程设计劳务 D.体育馆为体育比赛提供场所业务
10、下列营业税应税行为中,应按5%税率缴纳营业税的有()。
A.搬家公司搬家服务 B.单位出租房屋 C.电影放映 D、电子游戏厅
三、多项选择题
1、下列营业项目,营业税的扣缴义务人是()。
A、中国人民银行委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人 B、从事长途货运业务,以货物接受单位为扣缴义务人
C、建筑安装业务实行分包或转包的,以总承包的人为扣缴义务人 D、单位或个人进行演出由他人售票的,以售票者为扣缴义务人
2、下列转让房产所有权应纳营业税的有()。
A、个人交换私有住房
B、个人将私有房产赠与亲戚 C、单位将房产无偿赠送他人
D、销售商品房
3、下列项目免征营业税的有()。
A、学生勤工俭学提供的劳务
B、社会福利企业提供的劳务
C、保险公司开展一年期以上返还性人身保险业务 D、个人转让著作权
4、下列经营活动中应征收营业税的有()。
A、电信局为客户安装电话时,随同销售的电话机取得的收入 B、邮电局出售的邮寄物品包装木盒 C、溜冰场出租冰鞋的收入
D、建材商店销售建筑材料并兼营安装和装饰业务取得的安装费
5、下列项目免征营业税的有()。A、残联举办的服务行业 B、残疾人员本人提供的应税劳务
C、养老院举办的对内餐饮业 D、养老院举办的对外餐饮业
6、下列混合销售行为中应征营业税的有()。A、商场卖货并负责运输并统一核算 B、商场卖货并负责安装调试并统一核算 C、影院销售饮料
D、音乐茶座销售点心等小吃
7、下列经营活动中计算营业税的税率正确的是()。A.个人按市场价格出租居房屋税率3%
B.建筑设计收入税率5%
C.邮政储蓄收入税率5%
D.金融保险业税率按5%
8、下列收费项目中应征收营业税的有()。
A.饭店对就餐客人收取的服务费 B.注册会计师协会收取的会员费 C.教师校外授课的讲课费 D.旅店为客人代订火车票的手续费
9、某饭店服务设施齐全,经营范围包括住宿、餐饮、健身、歌舞厅、代办机票火车票、电子商务、电话电讯服务等,其应纳营业税涉及的税目有()。
A.邮电通讯业 B.服务业 C.文化体育业 D.娱乐业
10、下列行业取得的营业收入,不应按娱乐业缴纳营业税的是()。A.网吧 B.茶社 C.旅游景点经营索道取得的收入 D.公园门票收入
11、金融保险业缴纳营业税时,以取得收入当天为纳税义务发生时间的有()。A.金融租赁业 B.金融商品转让业务
C.保险业务 D.贷款业务(已逾期30天)
12、下列各项中,应由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税()。A.销售不动产 B.跨省、自治区、直辖市承包工程 C.经营运输业务 D.转让土地使用权
第五章 关税纳税实务
考核目的:通过考核使学生重点掌握关税的基本规定及计算方式。考核知识点:关税的基本规定;关税的计算与会计处理。考核要求:
1、关税的基本规定:了解关税的概念与特点,掌握关税的纳税人、征税对象与税率,了解关税的优惠政策。
2、关税的计算与会计处理:掌握关税的计算与会计处理。章节习题
一、判断题
1、完税价格作为关税的计税依据,就是指进出口货物的实际成交价格。
2、出口关税税率是一种差别比例税率,分普通税率和优惠税率两种。
3、进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。所谓到岸价格即为货物成交价。
4、出口货物以海关审定的成交价格为基础的售与境外的离岸价格为完税价格。
5、关税纳税义务人或他们的代理人应在海关填发税款缴纳证的次日起7日内,向指定银行缴纳,并由当地银行解缴中央金库。
6、经海关审核批准关税缓纳的义务人,应按海关批准的关税缴纳计划如期缴纳关税,并按月支付10‰的利息。
二、单项选择题
1、进口货物的完税价格是指货物的()。
A、成交价格
B、到岸价格
C、成交价格为基础的到岸价格 D、到岸价格为基础的成交价格
2、出口货物完税价格的计算公式应为()。
A、离岸价格÷出口税率
B、离岸价格÷(1+出口税率)
C、到岸价格÷出口税率
D、到岸价格÷(1+出口税率)
3、《进出口关税条例》规定,关税税额在人民币()以下的货物,经海关审查无讹,可以免税。
A、10元
B、100元
C、1000元
D、10000元
三、多项选择题
1、下列属于关税征税对象的货物或物品有()。A、运往境外加工或修理,复运进境的货物 B、租借方式进境的货物 C、进口的个人邮递物品
D、应纳关税税额不足10元的进口或出口物品
2、关税征税对象是进出我国国境的货物和物品。物品的纳税人包括()。A、入境旅客随身携带的行李、物品的持有人 B、进口个人邮件的收件人 C、外贸进出口公司 D、有进出口经营权的企业
3、我国进口关税设(),以贯彻平等互利和对等原则。A、一般税率
B、优惠税率
C、普通税率
D、最高税率
第六章 企业所得税纳税实务
考核目的:通过考核使学生重点掌握企业所得税的基本规定及计算方式,了解企业所得税的申报。
考核知识点:企业所得税的基本规定;企业所得税的计算与会计处理;企业所得税的申报。
考核要求:
1、企业所得税的基本规定:了解企业所得税的概念与特点,掌握企业所得税的纳税人、征税对象与税率,了解企业所得税的优惠政策。
2、企业所得税的计算与会计处理:掌握企业所得税的计算与会计处理。
3、企业所得税的申报:了解企业所得税的申报。章节习题:
一、判断题
1、企业来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除,但扣除额不得超过其境外所得依中国税法规定计算的应纳税额。
2、企业购买国债的利息收入,不计入应纳税所得额。
3、企业以融资租赁方式租入固定资产而发生的租赁费可直接从收入总额中扣除。
4、纳税人取得的保险公司赔款既不纳入收入总额征税,也不得在税前扣除。
5、某企业作为担保人为被担保人承担了其未还清的贷款本息,并在企业缴纳所得税前进行了扣除。
6、企业已在境外缴纳的所得税税款,是指纳税人来源于中国境外的所得在境外实际缴纳的所得税。
7、企业所得税应当分国不分项计算其扣除限额。
8、企业收入总额中的利息收入,是指企业购买各种债券等有价证券取得的利息,不包括外单位欠款付给的利息。
9、企业在生产经营期间的借款利息支出,可按实际发生数从收入总额中扣除。
10、企业发生亏损,可在今后五年内弥补亏损,是指以五个盈利年度的利润弥补亏损。
11、对企业接受的捐赠收入可转入企业公积金,不予计征所得税。
12、纳税人的财务、会计处理与税法规定不一致的,应按税收规定予以调整。
13、企业向非金融机构借款的利息支出可按实际发生数扣除。
14、某纳税人将保险公司年终所给的1万元无赔款优待计入了当年的应纳税所得额,并缴纳了所得税。
二、单项选择题
1、在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是()。A.各项经济合同违约金和罚款 B.各项税收滞纳金、罚款支出 C.非广告性质的赞助支出 D.企业按规定提取的存货减值准备
三、多项选择题
1、企业的下列支出准予从收入总额中扣除的有()。A、对外投资的支出
B、缴纳的增值税
C、转让固定资产发生的费用 D、以经营租赁租入的固定资产而发生的租赁费
2、企业的下列支出不能从收入总额中扣除的有()。A、各种非广告性质的赞助费用
B、企业为他人提供贷款担保,因被担保方无力还清贷款,而由该担保企业承担的贷款本息
C、参加财产保险,按规定缴纳的保险费用
D、企业发放的职工工资,超过规定的计税工资标准的部分
3、下列固定资产不得提折旧的有()。
A、封存的固定资产
B、季节性停用的固定资产 C、以经营租赁方式租出的固定资产
D、提前报废的固定资产
4、下列收入应计入企业收入总额计算征收所得税的有()。A、对外投资入股分得的股息、红利 B、接受捐赠的货币性收入 C、物资及现金的溢余收入 D、因意外事故而由保险公司给予的赔偿
第七章 个人所得税纳税实务
考核目的:通过考核使学生重点掌握个人所得税的基本规定及计算方式,了解个人所得税的申报与缴纳。
考核知识点:个人所得税的基本规定;个人所得税的计算与会计处理;个人所得税的申报与缴纳。
考核要求:
1、个人所得税的基本规定:了解个人所得税的概念与特点,掌握个人所得税的纳税人、征税对象与税率,了解个人所得税的优惠政策。
2、个人所得税的计算与会计处理:掌握个人所得税的计算与会计处理。
3、个人所得税的申报与缴纳:了解个人所得税的申报与缴纳。章节习题:
一、判断题
1、对非居民纳税人来源于中国境内但支付地点在国外的所得,免征个人所得税。
2、税法规定,纳税人取得的年终奖金按20%的税率缴纳个人所得税。
3、居民纳税义务人是指在中国境内有住所的个人。
4、在两处以上取得工薪所得而没有扣缴义务人的,纳税人应自行申报缴纳个人所得税。
5、个人股票转让所得不属于个人所得税应税范围。
6、个人将其应税所得,全部用于公益救济性捐赠,将不承担缴纳个人所得税义务。
二、单项选择题
1、下列所得中,以一个月内取得的收入为一次纳税的有()。
A、财产转让所得
B、稿酬所得 C、利息所得
D、财产租赁所得
2、稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征()。A、100% B、20% C、30% D、40%
3、下列所得,一次收入畸高的,可以实行加成征收。()
A、稿酬所得
B、利息、股息、红利所得 C、劳务报酬所得
D、偶然所得
4、个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其纳税地点选择是()。
A、收入来源地
B、税务局指定地点 C、纳税人户籍所在地
D、纳税人选择一地申报纳税
5、下列项目中,计征个人所得税时,允许在税前扣除一部分费用的是()。A、分得的红利所得
B、股票转让收入所得 C、有奖销售中奖所得 D、租赁财产所得
6、下列各项中,属于劳务报酬所得的有()。
A.发表论文取得的报酬 B.提供著作权的使用权取得的报酬 C.将外国小说翻译出版取得的报酬 D.受托从事文字翻译取得的报酬
三、多项选择题
1、下列所得中属于免征个人所得税的项目有()。A、独生子女补贴
B、储蓄存款利息 C、保险赔款
D、孤老人员、残疾、烈属所得
2、下列各项所得,应征个人所得税的有()。A、保险赔款
B、国家民政部门支付给个人的生活困难补助费 C、劳务报酬所得
D、稿酬所得
3、以下项目中,经批准可减征个人所得税的有()。A、保险赔款
B、外籍个人从外商投资企业取得的红利 C、残疾、孤老人员和烈属所得
D、因自然灾害造成的重大损失
第八章 其他税种纳税实务
考核目的:通过考核使学生了解其他税种的基本规定及计算方式。
考核知识点:资源税;城市维护建设税;印花税;城镇土地使用税等其他各税的基本规定。
章节习题:
一、判断题
1、资源税的纳税人是从事应税资源开采或生产而进行销售或自用的内资企业和个人。
2、城市维护建设税法适用于外商投资企业和外国企业。
3、发生增值税、消费税、营业税减征时,不减征城维税。
4、财产所有人将财产赠给学校所立的书据,可以免征印花税。
二、单项选择题
1、以下资源中,属于资源税应税产品的是()。
A、加热、修井原油
B、柴油 C、人造石油
D、天然原油
2、城镇土地使用税纳税人以()的土地面积为计税依据。A、自用
B、拥有
C、实际占用
D、被税务机关认定
3、城市维护建设税的计税依据是()。A、纳税人应缴的增值税、消费税、营业税 B、纳税人实缴的增值税、消费税、营业税 C、纳税人欠缴的增值税、消费税、营业税 D、纳税人违法行为的罚款
4、房产税的计税依据是()。
A、房产原值
B、房产余值
C、房产净值
D、房产市价
三、多项选择题
1、资源税的纳税环节应当是()。
A、开采时
B、移送使用时
C、生产销售时
D、最终消费时
2、免缴城镇土地使用税的土地包括()。
A、直接用于农、林、牧、渔业的生产用地 B、个人所有的住宅及院落用地 C、国家机关自用的土地 D、生产企业闲置的土地
第二篇:《旅游电子商务》随机考试期末复习指导意见
《旅游电子商务》网上随机考试
期末复习指导
第一部分
总体说明
《旅游电子商务》课程是旅游专业及旅游管理专业的专业选修课。课程的总体教学目标是以培养学生的操作能力和实际应用能力为主。该课程3学分,课内学时54,开设三、四学期。为了便于复习考试,现对课程考核有关情况作以下说明。
一、考核对象:
开放教育专科旅游专业的学生。
二、考核方式:
本课程采用形成性考核与网上随机考核相结合的方式。形成性考核成绩占课程总成绩的30%,网上随机考核成绩占课程总成绩的70%。
三、形成性考核
形成性考核包括六次网上实践、五次网上操作和四次综合作业三个部分,各部分均以百分制计分,分别占形成性考核成绩的10%、40%和50%。没有完成形成性考核作业者不能取得该课程的学分。
四、教材
《旅游电子商务》章牧 主编
2008年8月第一版
ISBN 978-7-5084-5760-4 网上随机考核时限为90分钟,开卷考试。
第二部分
各章的网上随机考核要点
第一章
电子旅游----IT技术与旅游业的无缝连接
主要内容:
1.IT技术对旅游业运营模式转变的影响 2.IT技术对旅游业价值链的影响 3.IT技术在旅游业中的实际应用情况 4.电脑预定系统的发展概况
5.IT技术与旅游目的地情况的多重结合 6.旅游电子商务的概念及特点
要求:
1.了解IT技术对旅游业经营模式的影响以及旅游业中的通讯与网络技术的应用情况 2.知道旅游业中软硬件的应用
3.学会在旅游业中应用IT技术
4.掌握IT技术与旅游目的地多重结合的内在机制以及旅游电子商务的概念
重点名词:旅游电子商务
第二章
旅游电子商务技术与方法
主要内容: 1.数据库技术 2.网络技术 3.多媒体技术 4.3S技术
要求:
1.了解数据库、网络及多媒体技术的基本内涵 2.知道电子商务技术的应用
3.学会旅游电子商务的应用技术与方法 4.掌握相关技术的基本术语及运用方法
重点名词:数据库、数据库系统、数据库管理系统
第三章
旅游业电子商务需求与驱动
主要内容: 1.旅游需求的增长
2.休闲旅游的兴起与自助旅游的发展 3.旅游网络营销的发展过程 4.旅游网络营销的动力和阻力
要求:
1.了解旅游需求的增长及对旅游电子商务发展的驱动 2.知道旅游业网络营销的发展动向
3.学会分析旅游业如何应用信息技术改善业务流程 4.掌握旅游业与电子商务结合的内在动力机制
第四章
电子酒店
主要内容:
1.酒店信息技术应用的阶段及特征 2.酒店管理信息系统的基本原理
3.电脑预订系统及其发展变化 4.酒店业网络营销
要求:
1.了解酒店信息技术发展历史 2.知道酒店管理信息系统的数据流程 3.学会酒店常用的网络营销方法 4.掌握电脑预订系统的工作原理
第五章
电子旅行社
主要内容:
1.旅行社应用信息技术的发展历程 2.信息技术对旅行社业务的影响 3.旅行社业务流程重组与再造 4.旅行社网络营销
要求:
1.了解旅行社的主要业务及业务流程;休闲旅游的内涵及其特征;信息化技术对旅行社的冲击;旅游产业链的构成要素
2.知道当前旅行社行业应用信息技术的发展历程;旅行社面对信息化浪潮的机遇与挑战;休闲旅游在我国的发展状况;利用信息技术构建的新型旅行社产业链
3.掌握国内外旅行社信息技术应用的差异;信息技术冲击下旅行社的业务流程重组;旅行社网络营销的模式与手段 4.旅行社网络营销
重点名词:电子旅行社
第六章
电子景区
主要内容: 1.电子景区涵义 2.国内电子景区建设现状 3.DMS的功能与特征 4.数字化景区规划与实践
要求:
1.了解电子景区的基本内涵与作用 2.知道国内景区数字化工程的建设内容 3.学会DMS的基本要素、结构和功能
4.掌握电子景区规划与建设的重点内容和技术应用方法
重点名词:电子景区、DMS
第七章
电子餐饮
主要内容:
1.现代餐饮业的特征与发展趋势 2.餐饮业对信息技术的需求
3.餐饮管理信息系统的应用实例与分析 4.餐饮管理信息系统的开发与设计
要求:
1.了解餐饮业的定义、历史、特征及其分类
2.知道传统手段对餐饮服务提升的制约以及餐饮业对信息技术的需求 3.学会餐饮业信息化的基本原理与方法
4.掌握餐饮管理信息系统开发与设计的思路与方法
第八章
电子航空公司
主要内容:
1.GDS的历史与发展 2.GDS实务 3.常旅客计划
要求:
1.了解机票订座系统及全球分销系统的历史与发展,电子客票的发展情况,了解GDS系统的设计与运作过程
2.掌握全球分销系统在我国的应用
3.知道中航信GDS运作的操作方法与过程,学会常用的查询命令与操作 4.掌握普博航空订票系统的安装使用及查询指令
重点名词:GDS、全球分销系统
第九章
旅游电子商务运营模式与特征
主要内容:
1.电子旅游商务模式 2.分销机制中的IT应用
3.电子旅游对旅游业的新贡献 4.旅游企业应用信息技术转型电子商务 5.在线旅游企业的运营模式
要求:
1.了解电子旅游的主要模式及其运行特征 2.知道电子旅游对于旅游企业分销渠道的积极作用
3.学会电子商务模式对于旅游企业业务转型的促进作用与机制 4.掌握在线旅游企业实施电子商务的理论与方法
第十章
旅游电子商务战略管理
主要内容:
1.旅游电子商务的技术可行性 2.旅游企业核心竞争力提升途径 3.旅游企业电子商务管理
要求:
1.了解旅游电子商务的技术要求
2.知道旅游企业电子商务战略规划设计的内容 3.学会根据市场需求分析确定电子商务战略 4.掌握旅游企业编制电子商务规划的方法
第三部分
网上随机考试题库
第一章
一、判断题
1、IT技术对旅游业没有影响()。
2、旅游业经营模式与IT技术联系非常紧密()。
3、IT技术的运用增加了旅游业的科技含量()。
4、IT技术的运用提高了旅游劳动生产率()。
5、旅游业中IT技术的应用只有软件技术的应用()。
6、传统旅游价值链没有局限性()。
7、传统旅游价值链可以定义为旅游产品从供应到最终消费的一系列传递过程()。
8、IT技术与旅游业的连接在将来会变得越来越不紧密()。
9、旅游业是信息密集型企业,利用IT技术能提高旅游业的运行效率,节约时间和费用()。10、1847年,莫尔斯发明了电报,从此通讯领域产生了巨大的变革()。
11、电子数据交换(EDI)起源于20世纪70年代()。
12、现代通讯技术和计算机技术的密切结合产生了多媒体()。
13、在一些国家的旅游业界中,还使用图文电视作为通信工具()。
14、CRS的出现是IT技术与旅游业连接的重要标志()。
15、IT技术在旅游业中的应用,始于EDI的出现()。
16、CRS创建了一个新的电脑营销系统,它被誉为旅游业电子时代的始创者()。17、20世纪航空公司独立开发了CRS订票系统()。
18、RDS是为代理人提供航空和旅游产品分销服务的计算机技术和网络服务系统的总称()。
19、GDS是CRS在分销广度、分销深度、信息质量以及分销形式等方面的进一步发展()。20、Worldspan率先建立航空公司计算机预定系统()。
21、Amadeus是最大的全球分销系统()。
22、Sabre全球分销系统是美国航空公司1979年与IBM公司合作成立()。
23、Worldspan公司成立的起因是三角航空公司和PARS的合并()。
24、Worldspan公司是4个全球销售公司中最大的一个,业务主要在美国()。
25、IT技术与旅游业的连接还体现在旅游产业的多重结合上()。
26、旅游电子商务是指通过先进的网络信息技术手段实现旅游商务活动各环节的现代化()。
二、单项选择题
1、IT技术的发展和应用使人类社会进入到了()的信息时代。A.现代化 B.科技化 C.数字化 D.电子化
2、IT技术使旅游企业突破了()的限制。A.地域 B.地点 C.时间 D.时空
3、使()能接触到各种信息,而这些信息以往只能通过旅游机构派发。A.消费者 B.工作者 C.旅游者 D.旅行者
4、旅游业中IT技术的应用包括()。
A.软硬件技术及其应用 B.通信技术及其应用 C.电信技术及其应用 D.数据技术及其应用
5、传统旅游价值链可以定义为()从供应到最终消费的一系列传递过程。A.旅游公司 B.旅游产品 C.旅游者 D.旅行者
6、旅游电子商务网站的(),是旅游爱好者交流心得体会的场所。A.邮箱 B.论坛 C.网页 D.主页
7、()年,莫尔斯发明了电报,从此通讯领域产生了巨大的变革。A.1817 B.1827 C.1847 D.1837
8、电子数据交换(EDI)起源于20世纪()年代。A.60 B.80 C.70 D.50
9、现代通讯技术和计算机技术的密切结合产生了()。
A.网络 B.数据 C.通信 D.多媒体
10、在一些国家的旅游业界中,还使用()作为通信工具。
A.图文电视 B.图文数据 C.图文动画 D.多媒体
11、电脑预定系统的出现是()与旅游业连接的重要标志。
A.通信技术
B.IT技术
C.硬件技术
D.软件技术
12、IT技术在旅游业中的应用,始于()的出现。
A.EDI B.CRS
C.TCP
D.IT
13、CRS创建了一个新的(),它被誉为旅游业电子时代的始创者。
A.旅游营销
B.分销系统
C.旅游营销与分销系统
D.销售系统
14、()六七十年代,随着IT技术的发展,航空公司独立开发了CRS订票系统。
A.19世纪
B.18世纪
C.20世纪
D.21世纪
15、()是为代理人提供航空和旅游产品分销服务的计算机技术和网络服务系统的总称。
A.EDI B.RDS
C.CRS
D.GDS
16、()是CRS在分销广度、分销深度、信息质量以及分销形式等方面的进一步发展。
A.GDS B.RDS
C.CRS
D.EDI
17、()率先建立航空公司计算机预定系统(CRS),为旅游代理商提供便捷的机票销售方式。
A.Amadeus B.Sabre
C.Galileo
D.Worldspan
18、()是最大的全球分销系统。
A.Worldspan B.Sabre
C.Galileo
D.Amadeus
19、Sabre全球分销系统是美国航空公司()年与IBM公司合作成立。
A.1978 B.1959
C.1969
D.1979 20、()公司成立的起因是三角航空公司和PARS的合并。
A.Worldspan B.Sabre
C.Galileo
D.Amadeus
21、旅游目的地信息系统有()个显著的特征。
A.4
B.5
C.3
D.6
22、旅游目的地营销系统有()个特征。
A.4
B.5
C.3
D.6
23、国内外旅游电子商务的实践表明,成功的旅游电子商务应具备()个基本要素。
A.二
B.四
C.五
D.三
三、多项选择
1、IT技术对旅游业的影响包括()。A.旅游业经营模式的变化 B.旅游业中IT技术软硬件的应用 C.IT技术与旅游价值链的延伸 D.IT技术对旅游业经营模式的影响
2、IT技术对旅游业经营模式的影响有()。A.建立了综合性营运系统 B.旅游企业与IT技术的主动融合 C.IT技术使旅游企业突破了时空的限制 D.提高旅游企业竞争力
3、提高旅游企业竞争力主要包括()。A.建立综合性营运系统 B.企业内部效率最大化 C.减少后台工作人员数量
D.使消费者能接触到各种信息,而这些信息以往只能通过旅游机构派发。
4、旅游业中IT技术的应用包括()。A.通信技术及其应用 B.硬件技术及其应用 C.软件技术及其应用 D.电信技术及其应用
5、新型旅游价值链的特点包括()。
A.以建构旅游信息化平台为基础,一改传统价值链的“点对点”的模式。B.协作性更好,更容易使价值链向良性循环、协作共赢的方向发展。C.灵活性更高。
D.推进旅游业动态和平衡发展。
6、传统旅游价值链一般由()组成。
A.旅游公司 B.旅游产品供应商 C.传统旅游中间商 D.旅游消费者
7、IT技术在旅游业中的应用,旅游企业发布旅游信息包括()。A.旅游新闻 B.景点介绍 C.交通信息 D.天气预报
8、通过各个系统的结合使用,旅游企业能更有效地完成()功能。
A.发布旅游信息 B.查询和预定各种旅游服务 C.提供其他的旅游服务 D.个性化旅游报
9、在互联网时代,网络主要有()功能。A.实现软硬件资源的共享。
B.可实现各种类型的数据之间的通信。C.提高电脑系统的处理能力。
D.支持网络中的任一终端访问远程数据库。
10、全球航空领域的四大全球销售系统是()。
A.Amadeus B.Galileo
C.Sabre
D.Edesyle
E.Worldspan
11、Galileo全球分销系统由()结盟组建成立。
A.英航
B.荷兰航空
C.加航
D.美航
E.美联航
12、IT技术与旅游目的地的结合主要体现在()的建设上。
A.旅游目的地信息系统
B.旅游目的地旅游资源
C.旅游目的地营销系统
D.旅游目的地基础设施
E.旅游目的地人文景观
13、DIS是一个服务于旅游目的地的信息()的系统。
A.收集
B.存储
C.加工
D.传递
E.应用
14、DIS是一个功能多样的信息系统,具有()等5个要素。
A.输入
B.处理
C.输出
D.反馈
E.控制
15、旅游目的地信息系统主要包括(),是一个人----机交互系统。
A.旅游目的地信息系统
B.信息搜索系统
C.计算机辅助旅游咨询系统
D.计算机辅助预定系统
E.具有人工智能的旅游决策支持系统
16、国内外旅游电子商务的实践表明,成功的旅游电子商务应具备()个基本要素。
A.完整的动态信息
B.信息搜索
C.旅游咨询
D.具备旅游者与旅游企业的互动功能
E.使用方便
17、旅游电子商务的特点是()。
A.时空无界性
B.直接性
C.聚合性
D.高效性
E.范围经济性
18、IT技术与旅游目的地结合的好处有()。
A.旅游者能方便地获得旅游目的地的相关信息
B.旅游者能信息搜索
C.旅游者能快捷地获得旅游目的地的相关信息
D.旅游企业能更有效地进行目的地营销
E.旅游者能使用方便
19、网络技术对企业的主要影响是()。
A.旅游企业与IT技术的主动融合 B.旅游企业能信息搜索
C.IT技术使旅游企业突破了时空的限制
D.提高旅游企业竞争力
E.旅游企业能使用方便
第二章
一、判断
1、旅游业是一个信息密集的行业,旅游系统将不可避免地受到信息技术带来的影响。()
2、数据库是所有人员管理系统的基础,一直是计算机应用学科中的重要技术。()
3、层次模型用环型结构表示各类实体及实体间的联系。()
4、关系模型将数据的逻辑结构归结为满足一定条件的四维表,这种表就称之为关系。()
5、关系数据库采用关系模型描述,包括定义若干域以及在这些域上的若干关系模型。()
5、DDMS是基于某种结构数据模型、以统一的方式管理和维护数据库,并提供访问数据库接口的通用软件。()
6、交互式查询时,DDMS负责执行查询命令,并将查询结果显示在屏幕上。()
7、关系数据库所提供的功能有6项。()
8、数据通信就是计算机与计算机或计算机与终端之间的通信。()
9、在数据通信系统中,用于发送和接收数据的设备称为数据终端设备(简称DTE)。()
10、DCE的功能就是完成数据信号的传输。()
11、实现调制与解调功能的设备称为调制解调器。()12、1998年,“联合网络委员会”给出了“互联网”的定义。()
13、网络银行又叫电子银行或虚拟银行,实际上是银行业务在网络上的延伸。()
14、网上支付系统具有5个特征。()
15、为实现D/A转换,需要把模拟音频信号波形进行分割,以转变成数字信号,这种方法称为采样。()
16、编码就是按照一定的十进制格式把离散的数字记录下来。()
17、超文本是一种典型的数据库技术,是由节点和表达节点之间关系的链组成的网。()
18、超媒体是超文本利用引用链接其他不同类型的文件。()
19、GPS通常具有8个特点。()
二、单选
1、旅游业是一个信息密集的行业,旅游系统将不可避免地受到()带来的影响。
A.通信技术 B.科学技术 C.信息技术 D.电子技术
2、数据库是所有()的基础,一直是计算机应用学科中的重要技术。
A.信息管理系统 B.科学管理系统 C.技术管理系统 D.电子管理系统
3、层次模型用()表示各类实体及实体间的联系。
A.总型结构 B.环型结构 C.树型结构 D.三角形结构
4、关系模型将数据的逻辑结构归结为满足一定条件的()维表,这种表就称之为关系。
A.四 B.三 C.五 D.二
5、()是基于某种结构数据模型、以统一的方式管理和维护数据库,并提供访问数据库接口的通用软件。
A.DDMS B.DBMS C.DBBS D.DBMM
6、按功能划分,数据库管理系统大致可分为()个部分。
A.4 B.5 C.6 D.7
7、交互式查询时,()负责执行查询命令,并将查询结果显示在屏幕上。
A.DDMS B.DBMS C.DBBS D.DBMM
8、关系数据库所提供的功能有()项。
A.4 B.5 C.6 D.7
9、按照规范的数据库系统设计方法,可将数据库系统设计分为()个阶段。
A.4 B.5 C.6 D.7
10、数据电路终端设备的功能就是完成数据信号的()。
A.交换 B.转换 C.变换 D.传输
11、实现调制与解调功能的设备称为()。
A.MODDM B.MDODM C.MODEM D.MODMM
12、DTE和DCE之间有很多个同类型的接口,目前最通用的类型有()种。
A.3 B.4 C.5 D.6
13、()年,“联合网络委员会”给出了“互联网”的定义。
A.1995 B.1998 C.1996 D.1997
14、网页设计是网站建设的主要内容,是企业信息和服务功能的载体。在网页设计时应注意()条原则。
A.8 B.9 C.10 D. 11
15、网上支付系统具有()个特征。
A.2 B.3 C.4 D. 5
16、为实现()转换,需要把模拟音频信号波形进行分割,以转变成数字信号,这种方法称为采样。
A.D/A B.B/C C.A/D D.C/B
17、编码就是按照一定的()进制格式把离散的数字记录下来。
A.二 B.十 C.八 D.十六
18、遥感技术的特点主要有()点。
A.4 B.3 C.5 D.6
19、GPS通常具有()个特点。
A.5 B.6 C.7 D.8
三、多选
1、数据管理的主要任务是对数据进行(),并向各种应用提高查询和共享服务。
A.管理 B.分类 C.组织 D.存储
E.维护
2、常见数据模型有()等。
A.层次模型 B.网状模型 C.关系模型 D.面向对象模型
E.管理模型
3、数据库的数据完整性是指数据库中数据的正确性和一致性,包括()。
A.实体完整性规则 B.网状性规则 C.引用完整性规则 D.用户定义的完整性规则
E.管理规则
4、数据库的维护包括()等维护工具。
A.数据安全控制 B.完整性保障 C.数据库备份 D.数据库重组
E.性能监控
5、数据存取功能是实现对数据库数据的基本存取操作包括()。A.检索 B.插入 C.组织 D.修改
E.删除
6、按照规范的数据库系统设计方法,可将数据库系统设计分为()个阶段。
A.需求分析 B.概念结构设计 C.逻辑与物理设计 D.数据库实施
E.数据库运行维护
7、在旅游电子商务活动涉及的网络技术包括()等。
A.网络传输技术 B.Web开放技术 C.网络数据库技术 D.网络安全技术
E.网络资金支付技术
8、较典型的数据通信系统主要有()三部分组成。
A.数据终端设备 B.通信线路 C.数据电路 D.硬件和软件
E.计算机系统
9、网络技术出现以后,企业的应用就有了多种选择,其中最主要的包括()种类型。
A.Inteenet B.Internet C.Intranet D.Innternet
E.Extranet
10、目前局域网中主要存在以下()类网络操作系统。
A.Windows B.Net Ware C. Unix D.Linux
E.Window
11、旅游企业网站的功能,一般包括以下()个方面。
A.旅游信息发布 B.广告征订 C.旅游产品展示 D.网上交互
E.个性化的定制服务
12、网络银行一般具备()功能。
A.提供即时资讯 B.银行一般交易 C.在线支付 D.提供电子货币
E.定制服务
13、网上金融服务是电子商务的一部分,包括()等。
A.网上消费 B.家庭银行 C.个人理财 D.网上投资
E.网上保险
14、现阶段电子支付的形式是网上支付,网上支付工具包括以下()种。
A.智能卡
B.电子支票 C.POS机
D.电子钱包
E.电子现金
15、音频处理技术主要包括()。
A.采样
B.量化 C.编码
D.分频
E.压缩
16、图像和视频信号同样需要转换为数字信号,同样需要()等处理过程。
A.转换
B.量化 C.编码
D.采样
E.压缩
17、GPS系统包括()部分。
A.空间部分
B.输入部分 C.地面控制部分
D.接收部分
E.用户设备部分
18、旅游规划涉及环境生态、和经济等各个领域,是一种空间规划,地球信息系统在其中的
作用主要有()。
A.数据存储、处理和管理功能
B.空间分析功能 C.空间建模功能
D.制图功能
E.电子功能
第三章
一、判断
1、从2004年底开始,国家统计局和国家旅游局按照世界旅游组织推荐的方法框架,开始编制我国的国家级旅游卫星账户。()
2、自助旅游在旅游组织方式和旅游目的方面具有5个明显特征。()
3、我国自助游的发展主要表现为4个趋势。()
4、旅游需求增长驱动旅游电子商务。()
5、旅游者在线消费是指旅游者借助于互联网络和旅游网站实现其自身需要的满足过程。()
6、一般而言,旅游者在线消费的内容主要包含四方面。()
7、旅游业是典型的资源依托型和信息密集型产业,信息成为沟通旅游供给和旅游需求的重要平台。()
8、国内网上旅行预订市场高速发展的有利因素主要有四点。()
9、电子商务转变了旅游业的服务方式。()
10、旅游企业的管理信息系统不可以提供准确、及时、专业的建议。()
11、旅游企业向旅游者提供旅游信息、专业咨询、销售旅游产品,不仅是旅游服务的重要体现,也是旅游营销的重要手段。()
12、电子商务系统中的客户关系管理功能在为旅游者提供个性化服务方面没有意义。()
13、电子商务为旅游企业创造了面向消费结束后的顾客交流和再营销渠道。()
14、从“一对一旅游服务”过程来看,可分为5个阶段。()
15、旅游电子商务的基础是网络信息系统,有旅游机构和电子商务提供商在计算机网络的基础上开发设计的。()
16、旅游电子商务所依托的网络信息系统可分为5种类型。()
17、根据服务内容和层次,电子商务服务商可分为4种类型。()
18、系统支持服务商为旅游电子商务参与的网上商务活动提供技术和物质基础,根据技术和应用层次可分为4类。()
19、旅游企业要想实现领先地位,利润增长,成本降低,获得更大利益,实施电子商务战略是必然的选择。()
20、旅游电子商务的发展,不能使旅游企业有效地实现战略联合。()
21、旅行社的快速发展说明了旅游市场对旅行社品牌的依赖,而供应商和旅游目的地的影响却越来越大。()
二、单选
1、从()年底开始,国家统计局和国家旅游局按照世界旅游组织推荐的方法框架,开始编制我国的国家级旅游卫星账户。
A.2004 B.2005 C.2006 D.2007
2、自助旅游在旅游组织方式和旅游目的方面具有()个明显特征。
A.2 B.3 C.4 D.5
3、我国自助游的发展主要表现为()个趋势。
A.2 B.3 C.4 D.5
4、一般而言,旅游者在线消费的内容主要包含()方面。
A.两 B.三 C.四 D.五
5、国内网上旅行预订市场高速发展的有利因素主要有()点。
A.两 B.三 C.四 D.五
6、从“一对一旅游服务”过程来看,可分为()个阶段。
A.2 B.4 C.3 D.5
7、旅游电子商务所依托的网络信息系统可分为()种类型。
A.2 B.4 C.3 D.5
8、根据服务内容和层次,电子商务服务商可分为()种类型。
A.两 B.三 C.四 D.五
9、系统支持服务商为旅游电子商务参与的网上商务活动提供技术和物质基础,根据技术和应用层次可分为()类。
A.2 B.4 C.3 D.5
三、多选
1、旅游服务是一个广义的概念,大致包括()个方面。
A.行前服务 B.营销服务 C.行程中服务 D.假期服务
E.游后服务
2、从“一对一旅游服务”过程来看,可分为()阶段。
A.“一对一”互动营销 B.个性化旅游产品设计定制 C.个性化旅游服务提供 D.个性化假期服务
E.个性化游后服务
3、旅游业是一个由()等众多子行业组成的综合性产业,存在着复杂的组合及代理关系。
A.食 B.宿 C.行 D.游
E.购和娱
4、旅游电子商务所依托的网络信息系统可分为()种类型。
A.互联网 B.信息网 C.内联网 D.外联网
E.增值网
5、根据服务内容和层次,电子商务服务商可分为()类型。
A.系统支持服务商 B.信息服务商 C.联网服务商 D.外联服务商
E.专业旅游电子商务平台运营商
6、系统支持服务商为旅游电子商务参与的网上商务活动提供技术和物质基础,根据技术和应用层次可分为()类。
A.接入服务商 B.信息服务商 C.内联网服务商 D.互联网服务提供商
E.应用服务提供商
7、一般来说,旅游电子商务平台可为旅游业提供()种服务。
A.面向旅游者 B.面向旅游企业 C.面向旅游机构 D.旅游产品拍卖中介 E.增值服务
8、旅游电子商务可以有效地帮助旅游企业实现()战略意图。
A.企业战略联合 B.拓展业务范围 C.实施积极的分销战略 D.树立在线旅游企业品牌
E.完善客户关系管理系统
第四章
一、判断
1、借助稳定的、安全的、开放的信息化平台,可实现一种管理模式下的集团管理和控制功能。()
2、品牌是企业生存之本,企业要发展,专业化是必由之路。()
3、酒店管理总体目标具体的目标包括3条。()
4、前台系统是酒店管理系统中的核心部分,它主要包括9点。()
5、前台接待主要包括9点。()
6、前台收银主要包括10点。()
7、一个酒店管理信息系统从使用者的角度看,硬件结构就是酒店管理系统的功能结构。()
8、随着通信技术的发展和Internet的普及,分布式结构实现了远程数据处理。()
9、最早的中央预订系统是由假日饭店集团于1975年7月建立的假日电信网。()
10、美国喜来登集团1957年花费400万美元投资建立了“Reservation”中央预订系统。()
11、酒店前台的主要业务职能是客人入住及离店结账。()
12、酒店行业的电子商务应用不利于提高企业的核心竞争力。()
13、酒店行业的电子商务对酒店的营销策略会产生深远影响。()
14、电子商务所带来的商机是酒店可以忽视的。()
15、B2C电子商务是客人的电子商务。()
16、通过网络查询酒店并进行预订的人越来越少。()
17、国内酒店在网络营销方面起步较早。()
18、在线支付是指单位、个人通过电子终端,直接或间接向银行业金融机构发出支付指令,实现货币支付与资金转移。()
19、网站的真正作用应该是酒店与外界沟通的平台。()
二、单选
1、品牌是企业生存之本,企业要发展,()是必由之路。
A.集团化 B.国际化 C.品牌化 D.专业化
2、酒店管理总体目标具体的目标包括()条。
A.3
B.4 C.5
D.6
3、前台系统是酒店管理系统中的核心部分,它主要包括()点。
A.8 B.9 C.10
D.11
4、前台接待主要包括()点。
A.8 B.9 C.10
D.11
5、前台收银主要包括()点。
A.10 B.11 C.12
D.13
6、最早的中央预订系统是由假日饭店集团于()年7月建立的假日电信网。
A.1955 B.1965 C.1975 D.1985
7、美国喜来登集团()年花费400万美元投资建立了“Reservation”中央预订系统。
A.1957 B.1967 C.1977 D.1987
8、酒店电子商务营销是利用()进行酒店行业的交易活动。
A.网络 B.计算机 C.网络和计算机
D.数据库
9、B2B电子商务主要存在于酒店本身与()之间。
A.旅行社
B.旅行社和交通运输部门
C.交通运输部门
D.酒店
10、B2C电子商务是()的电子商务。
A.旅行社
B.客人
C.酒店
D.酒店与客人
11、有资料显示,2007年至少()的酒店客房预订是通过互联网实现的。
A.20% B.25% C.1/3 D.29%
12、网站的真正作用应该是()与外界沟通的平台。
A.旅行社
B.客人
C.酒店
D.导游
三、多选
1、酒店业信息化的基本特征是()。
A.智能化与集成化
B.集团化 C.国际化
D.品牌化
E.新技术应用
2、集团化信息平台常见的体系结构有()。
A.数据库集中方式
B.计算机集中方式 C.通信集中方式
D.品牌分布式
E.分布式数据库方式
3、集团化中央预定系统(CRS)订房引擎是酒店预定业务的核心,主要有()种方式。
A.全程直接式CRS系统
B.B/S服务半手工系统 C.通信集中系统
D.品牌分布系统
E.分布式数据库系统
4、国际化具体包含的内容有()。
A.旅客服务的国际化
B.服务系统国际化 C.软件功能的国际化
D.品牌分布国际化
E.操作界面的国际化
5、专业化酒店管理软件应对市场分化有()。
A.经济连锁型酒店管理系统
B.度假型酒店管理系统 C.酒店式公寓管理系统
D.俱乐部管理系统
E.农家乐管理系统
6、酒店信息化新技术应用包括()。
A.互联网管理系统
B.无线PDA应用 C.自动登记及结账系统
D.收益管理系统
E.客户关系管理
7、酒店管理总体目标具体的目标包括()。
A.快速办理客人入住、退房的速度,实现客人在酒店消费自动化。B.准确无误地记录客人的每笔消费记录。C.自动登记及结账系统。
D.实时、快速、准确提供客房动态。
E.方便查询客人的消费情况。
8、酒店管理IT系统的构成主要有()。
A.硬件系统
B.无线系统 C.软件结构
D.收益管理系统
E.系统功能模块
9、酒店管理软件功能结构主要包括()。
A.智能系统
B.前台系统 C.后台系统
D.扩充系统
E.接口系统
10、前台接待子系统由()个库文件组成。
A.前台接待库文件
B.前台收银库文件 C.接待报表库文件 D.收银报表库文件
E.接待系统库文件
11、前台收银子系统由()个库文件组成。
A.前台收银库文件
B.收银报表库文件 C.收银系统库文件 D.前台接待库文件
E.接待系统库文件
12、预订管理子系统应包括()。
A.预订管理
B.预订维护 C.查询
D.报表
E.预订收单
13、预订管理子系统由()组成。
A.预订管理程序 B.预订查询程序 C.预订维护程序 D.预订报表程 E.系统管理程序
14、房务管理子系统应包括()等功能。
A.房态管理
B.消费录入
C.查询
D.报表
E.人员管理
15、酒店电子商务营销包括()等。
A.酒店市场调查
B.酒店市场分析
C.客源联系
D.旅游产品调配
E.人员管理
16、B2B电子商务主要存在于酒店本身与()之间。
A.旅行社
B.酒店
C.交通运输部门
D.旅游产品
E.管理人员
17、我国酒店电子商务存在的主要问题是()。
A.低效率
B.人员多
C.高成本
D.旅游产品少
E.发展水平低
18、不断提高旅游网站的质量,可以从()方面入手。
A.美观实用的页面设计
B.高技术人员
C.内容的实时更新
D.增加旅游产品
E.强大的预订功能
第五章
一、判断
1、DSS是MIS向更高一级发展而产生的先进信息管理系统。()
2、Internet常用于电子数据交换,是一种在公司之间传输订单、发票等作业文件的电子化手段。()
2、Extranet(外联网)是一个为内部用户提供选择个性服务的Intranet。()
3、BSB是开账与结算计划的简称,国际航空运输协会通过其独立第三方的身份,管理旅行社和航空公司之间机票现金交易所产生的资金转移。()
4、国外旅行社业信息化进程始于20世纪60年代。()
5、从20世纪70年代开始,CRS开始向GDS过度。()
6、DSD是应用于民用航空运输及整个旅游业的大型计算机信息服务系统。()
7、1988年中国国旅引进美国PRIME550型超级小型计算机系统,用于旅游团数据处理、财务管理和数据统计。()8、1990年上海锦江饭店引入美国Conic公司的电脑订票网络系统,用于饭店的预订排房、查询和客账处理。()
9、国家旅游局于1988年正式启动的“金旅工程”,成为我国旅游业国家级“电脑网络系统”建设的标志。()10、2004年4月,青旅在线的诞生标志着我国旅游电子商务进入“鼠标+水泥”的阶段。()
11、传统旅行社的核心竞争力原来存在于其中介商的定位和对旅游信息的垄断。()
12、旅行社传统的计划组合旅游产品的业务仍有存在发展的可能。()
13、个性化导游服务成为特色。()
14、国际旅游界认为没有导游的旅游是不完全的旅游,是没有灵魂的旅游。()
15、导游服务是旅行社独创和特有的服务项目导游的任务。()
16、常规的旅游产业链通常分为自助游和中介模式,它们的运行机制不同。()
17、虚拟一体化与知识联盟的构建应当是常规产业链的发展模式。()
18、常规产业链这种企业组织形式对于我国旅行社业有积极的借鉴作用。()
19、知识联盟有五个显著的特征。()
20、建立于顾客之间的知识联盟,其目的在于向顾客学习。()
21、旅行社与顾客之间的关系有顾客被动接受旅行社的产品变为旅行社主动向顾客学习产品的知识。()
22、在知识经济时代,顾客可以拥有几乎无限数量的旅游信息。()
23、旅行社营销人员综合运用各种信息手段,使营销活动具有准确的目标定位和导向。()
24、旅行社可利用网络广告的方式宣传促销其旅游产品。()
25、旅行社不可以建立呼叫中心为旅游者提供即时服务。()
26、旅行社的网站可以开辟电子论坛或聊天室,提供用户之间相互聊天或就一些专题进行讨论的场所。()
27、网络营销与传统营销整合的必要性有6点。()
28、旅行社产品定价向来最具有灵活性和艺术性的特征。()
二、单选
1、()常用于电子数据交换,是一种在公司之间传输订单、发票等作业文件的电子化手段。
A.Internet
B.Intranet C.Extranet
D.Intrrnet
2、Extranet(外联网)是一个为内部用户提供选择个性服务的()。
A.Internet
B.Intranet C.Extranet
D.Intrrnet
3、()是开账与结算计划的简称,国际航空运输协会通过其独立第三方的身份,管理旅行社和航空公司之间机票现金交易所产生的资金转移。
A.BSB
B.BSP C.BPS
D.BBS
4、国外旅行社业信息化进程始于20世纪()年代。
A.40
B.50 C.60
D.70
5、从20世纪()年代开始,CRS开始向GDS过度。
A.60
B.70 C.80
D.90
6、()是应用于民用航空运输及整个旅游业的大型计算机信息服务系统。
A.GDS
B.DSD C.DDS D.GGD
7、()年中国国旅引进美国PRIME550型超级小型计算机系统,用于旅游团数据处理、财务管理和数据统计。
A.1978
B.1981 C.1985 D.1988
8、()年上海锦江饭店引入美国Conic公司的电脑订票网络系统,用于饭店的预订排房、查询和客账处理。
A.1978
B.1981 C.1984
D.1988
9、国家旅游局于()正式启动的“金旅工程”,成为我国旅游业国家级“电脑网络系统”建设的标志。
A.1978
B.1986 C.1984
D.1991
10、()年4月,青旅在线的诞生标志着我国旅游电子商务进入“鼠标+水泥”的阶段。
A.1990
B.1998 C.2000
D.2004
11、常规的旅游产业链通常分为()模式,它们的运行机制不同。
A.自助游
B.中介 C.中介和无中介
D.无中介
12、()与知识联盟的构建应当是未来旅游产业链的发展模式。
A.虚拟一体化模式
B.常规产业链模式 C.知识联盟模式
D.无中介模式
13、()这种企业组织形式对于我国旅行社业有积极的借鉴作用。
A.虚拟一体化模式
B.常规产业链模式 C.知识联盟模式
D.无中介模式
14、知识联盟有()个显著的特征。
A.两
B.三 C.四
D.五
15、网络营销与传统营销整合的必要性有()点。
A.两
B.三 C.六
D.五
三、多选
1、旅行社内部MIS能进行信息的()。
A.收集
B.传递 C.存储
D.加工
E.维护和使用
2、DSS是辅助决策者通过(),以人机交互方式进行半结构化或非结构化决策的计算机应用系统。
A.数据
B.传递 C.模型
D.加工
E.知识
3、DSS为决策者提供(),帮助决策者提高决策水平和质量。
A.分析问题
B.建立模型 C.模拟决策过程
D.模拟决策方案的环境
E.调用各种信息资源和分析工具
4、对Internet技术的充分利用将对旅行社()起着重要的作用。
A.整合营销系统
B.加强信息收集 C.促销
D.分销
E.客户关系管理
5、旅行社业务发展的趋势是()。
A.旅行社为顾客服务
B.专业化信息加工与有偿信息咨询服务 C.个性化与定制化产品需求旺盛
D.网络营销提升直销效果
E.个性化导游服务成为特色
6、知识联盟的显著特征是()。
A.学习和创造知识是联盟的中心目标。
B.创造知识是联盟的中心目标。C.知识联盟的参与者的范围极其广泛。
D.学习知识是联盟的中心目标。
E.个性化导游服务成为特色。
7、我国旅行社建立知识联盟的主要战略方向是()。
A.与供应商的知识联盟
B.与导游的知识联盟 C.与其他旅行社的知识联盟 D.与旅游地的知识联盟
E.与顾客的知识联盟
8、旅行社网络营销的优势是()。
A.个性化导游服务
B.降低旅行社的营销成本 C.增强旅行社和消费者的互动式沟通
D.促进旅行社的“一对一关系管理”
E.促进旅行社业务的整合
9、旅行社推行网络营销的策略有()。
A.电子商务应当纳入旅行社整体发展战略
B.正确区分EDI与B2B C.网络营销与业务流程重组须融合 D.选择适宜的推广和促销模式
E.促进旅行社业务的合并
10、旅行社网络营销的手段主要有()。
A.网络调研、网络宣传和促销
B.数据库营销和个性化营销
C.服务营销 D.重视搜索引擎和口碑营销
E.网络营销与传统营销的整合
11、旅行社利用互联网开展网络调研一般有()种方式。
A.实地发调查问卷调研。
B.借助专业网络市场研究公司的网站进行调研。C.企业在自己的网站进行市场调研。
D.旅行社可以利用计算机辅助电话询问系统开展调研工作。
E.利用电子邮件调研。
12、旅行社可以通过以下()种方式进行个性化服务。
A.邮件服务
B.信息服务 C.电子论坛服务
D.分销服务
E.FAQ服务
13、实现旅行社网络营销与传统营销之有效整合的途径是()。
A.服务
B.定价 C.促销
D.产销
E.合作
第六章
一、判断
1、《国民经济和社会发展第十一个五年规划纲要》明确指出:要大力发展现代服务业,应用现代经营方式和通信技术改造提升传统服务业,提供服务业的比重和水平。()
2、在旅游景区实施基础建设,有益于为旅游者提供信息和预订服务,并有助于提升景区竞争力。()
3、电子景区或称数字化景区,表现为现代科学在景区中的应用与实现。()
4、旅游景区经济效益能否实现,根本上取决于游客的满意程度和消费的规模、结构和水平。()
5、通过电子景区建设,设计一个与游客实时交互的信息系统,辅以相应的数据挖掘技术,使景区经营者能够建立与游客沟通的通道。()
6、我国的电子景区建设,从体制上看,有数条渠道正在推行电子景区的建设与实施。()
7、国家金旅工程推进的旅游目的地人防系统,包含了一些风景名胜区。()
8、住房与城乡建设部推进的国家风景名胜区数字化建设工程。()9、1998年,九寨沟和黄山被纳入国家“十五”科技攻关计划重点项目数字景区示范工程。()
10、2010年,电子景区建设的有关内容纳入国家“十一五”重大科技支撑项目现代服务专题。()
11、建设和实施一批电子景区的重点项目和工程主要有三方面。()
12、旅游目的地营销系统的功能是整合区域旅游的各种要素,使目的地旅游产业在国内及国际旅游市场上形成一种整体的竞争优势。()
13、旅游活动过程对游客来说不是旅游产品价值链上各环节的简单叠加,而应是一个整体。()
14、“购买的外部性”是指一家商店的销售情况受到其他商店区位影响这样一种现象。()
15、旅游品牌及目的地旅游形象不仅来源于旅游资源本身的品质和人为的提炼与强化宣传,更来源于整体形象塑造下的良好的服务质量。()
16、DMS不可以实现目的地旅游网络资源共享,分摊成本,提高效率。()
17、DMS目的地旅游网络资源共享主要体现在信息技术方面。()
18、DMS通过对旅游产品及服务价值链的整合可形成目的地内的动态合作网络。()
19、DMS不能提高区域旅游的整体创新能力,增强区域旅游竞争力。()
二、单选
1、《国民经济和社会发展第十一个五年规划纲要》明确指出:要大力发展现代服务业,应用现代经营方式和()改造提升传统服务业,提供服务业的比重和水平。
A.通信技术 B.科学技术 C.信息技术 D.电子技术
2、在旅游景区实施()建设,有益于为旅游者提供信息和预订服务,并有助于提升景区竞争力。
A.电子化 B.科学化 C.信息化 D.科技化
3、电子景区或称数字化景区,表现为现代()在景区中的应用与实现。
A.通信技术 B.科学技术 C.信息技术 D.电子技术
4、我国的电子景区建设,从体制上看,有()条渠道正在推行电子景区的建设与实施。
A.五 B.三 C.两 D.四
5、国家金旅工程推进的旅游目的地(),包含了一些风景名胜区。
A.通信技术 B.科学技术 C.市场服务系统 D.市场营销系统
6、()年,九寨沟和黄山被纳入国家“十五”科技攻关计划重点项目数字景区示范工程。
A.2008 B.2004 C.1998 D.1992
7、()年,电子景区建设的有关内容纳入国家“十一五”重大科技支撑项目现代服务专题。
A.2006 B.2008 C.2010 D.1998
8、建设和实施一批电子景区的重点项目和工程主要有()方面。
A.三 B.四 C.五 D.六
9、DMS目的地旅游网络资源共享主要体现在()方面。
A.网络基础设施资源共享 B.科学技术共享 C.市场服务共享 D.其他网络资源共享
三、多选
1、电子景区是一个以信息技术为支撑的旅游服务过程,它标志着()之间服务过程的变革。
A.企业内部
B.企业与企业之间 C.企业与旅游者之间 D.企业与行政管理部门之间
E.企业与导游之间
2、电子景区是指以()等现代数字化技术,优化景区的业务流程与管理流程。
A.信息技术
B.科学技术 C.通信技术 D.天文技术
E.存储技术
3、电子景区的主要作用具体体现在()方面。
A.旅游和景区价值
B.旅游服务价值 C.旅游中介价值 D.景区投资于经营价值
E.行业竞争价值
4、电子景区对游客而言,实现了()价值。
A.导游服务特色化
B.客户管理个人化 C.需求满足个性化 D.个别关注全程化
E.互动响应实时化
5、从消费需求的角度看,每个旅游景区常见的竞争者有()。
A.愿望竞争者
B.形式竞争者 C.平行竞争者 D.品牌竞争者
E.互动响竞争者
6、我国电子景区建设存在的主要问题和不足是()。
A.认识不足
B.缺乏协作意识 C.旅游资源不足 D.管理体制上仍存在不足
E.专业人才匮乏
7、电子景区建设的必要性是()。
A.满足景区建设的国家战略
B.提高旅游景区的收入 C.变革景区的经营与管理手段 D.让游客满意
E.迎合旅游信息化建设的潮流
8、电子景区建设的战略目标是()。
A.建设国家监管信息系统的网络平台
B.推广电子景区建设试点单位的经验 C.推进景区数字化发展战略规划的研究
D.建设和实施一批电子景区的重点项目和工程
E.迎合旅游信息化建设的潮流
9、旅游目的地营销系统由政府管理机构主导建设,多个主体包括()等积极参与的综合性系统工程。
A.旅游企业
B.旅游者 C.导游 D.旅游公司
E.媒体
10、旅游目的地营销系统的服务对象包括各级()。
A.旅游局
B.旅游媒体 C.旅游企业 D.旅游消费者
E.导游
11、旅游目的地营销系统是一个采用开放式体系架构,以()进行旅游宣传促销和旅游服务的综合应用系统。
A.旅游企业B.互联网为基础平台 C.结合数据库技术 D.多媒体技术E.网络营销技术
12、旅游目的地营销系统的突出特征是对旅游目的地进行整体形象的塑造和宣传,并为目的地的旅游企业提供网上交易平台,并促使区内各()在区域环境的基础上形成目的地旅游产业动态的网络化系统。
A.导游
B.旅游企业 C.旅游机构
D.媒体
E.游客
13、旅游目的地营销系统的外部驱动力是()。
A.国际旅游环境的新变化 B.国际旅游环境的新趋势 C.旅游电子商务等新业态的出现 D.导游的服务个性
E.旅游服务市场竞争压力的增大
14、旅游目的地营销系统的内部驱动力是()。
A.区域旅游资源的一致性
B.区域旅游资源的差异性 C.区域旅游产业的地域性 D.区域旅游产业的综合性
E.旅游活动的整体性
15、旅游目的地营销系统的竞争优势主要包括()。
A.集聚效应
B.形象促销效应 C.资源共享效应 D.动态合作效应
E.区域创新效应
16、创新是把一种关于生产要素的()引入生产体系。
A.引进新产品
B.引用新技术 C.开辟新市场 D.控制原材料新的供应来源
E.实现工业的新组织
17、电子景区管理模式包括()。
A.地理信息系统模式
B.游客资源模式 C.旅游产业模式 D.区域管理模式
E.资源管理系统模式
18、景区旅游地理信息系统的功能有()。
A.为咨询者提供旅游指南
B.旅游地图可以卖钱 C.为咨询者提供任意景点问路查询 D.管理者方便管理
E.景区图中多个景点的最佳访问路线查询
19、景区信息化工程包括()等方面。
A.网站建设
B.旅游地图的管理 C.提供信息服务 D.地理信息技术应用
E.数字化管理模式实现 20、目前景区信息化存在的主要问题是()。
A.景区网站质量不高
B.官方网站数量不足 C.信息服务水平有待提高 D.服务意识不足
E.电子商务功能较弱
21、我国未来景区数字化工程应首先解决的问题是()。
A.建设高质量网站
B.重视景区形象营销 C.建立可持续网络营销体系 D.提高服务意识
E.提高电子商务功能
22、旅游地理形象系统的设计步骤是()。
A.选择旅游线路
B.踏勘与搜集数据 C.编辑解说手册和解说多媒体 D.对景区地理信息系统的设计进行测试 E.景区旅游地理信息系统的基础流程与功能结构
23、景区地理信息系统的基本架构包括()。
A.GIS
B.DMS C.DDS D.GPS
E.RS 第七章
一、判断
1、美国在1534年由Samuel Coles 在波士顿设立了第一家酒馆,这也是美国的第一家餐厅。()2、20世纪,“无线餐饮系统”集无线网络通信技术与手持移动电脑终端技术于一身,代表着当今餐饮行业解决方案中最前沿的领先科技。()
3、复合式经营模式主要是指旅游业与其他行业的结合。()
4、信息技术的高速发展,正好为餐饮业的高效服务提供了可能。()
5、手工方式对餐饮服务质量的提升没有制约。()
6、网络的出现和普及,对传统餐饮企业的运营模式带来了重大的影响。()
7、连锁企业网站形式发展得较成熟,从原料采购到网络营销,均实现了电子化管理。()
8、人才不是制约餐饮行业开展电子商务的瓶颈。()
9、电子商务技术的运用,对餐饮企业具有变革性的作用。()
10、餐饮业是一个大的小行业。()
11、加快餐饮信息化进程可以通过七个步骤来实现。()
12、对于消费者来说,网上订餐方便快捷。()
13、对于企业来说,网站代表企业的形象,是与顾客沟通的桥梁。()
14、一家饭店只要比以往多维持5%的顾客,则利润可增加85%以上。()
15、会员管理系统可自由定义打折比率与折扣计算公式。()
16、库存管理中的角色主要是普通用户和系统管理员。()
17、在创建数据库的数据表之前,不需要根据系统设计的要求对数据库进行逻辑结构设计。()
18、客户资源不是餐饮最重要的核心资源。()
19、客户关系管理的核心是客户价值管理。()
二、单选
1、美国在()年由Samuel Coles 在波士顿设立了第一家酒馆,这也是美国的第一家餐厅。
A.1534 B.1634 C.1734 D.1834
2、()世纪,“无线餐饮系统”集无线网络通信技术与手持移动电脑终端技术于一身,代表着当今餐饮行业解决方案中最前沿的领先科技。
A.19 B.20 C.21 D.22
3、复合式经营模式主要是指()与其他行业的结合。
A.旅游业 B.餐饮业 C.导游业 D.服务业
4、加快餐饮信息化进程可以通过()个步骤来实现。
A.两 B.四 C.七 D.九
5、一家饭店只要比以往多维持5%的顾客,则利润可增加()以上。
A.25% B.45% C.65% D.85%
三、多选
1、餐饮业未来的发展趋势是你()。
A.精致与快捷两极化 B.主题专门化 C.复合式连锁化经营 D.服务电子化
E.个性化的定制服务
2、顾客的()等环节都可以使用电子化产品来完成,力求服务更准确到位。
A.订位 B.吃饭 C.点菜
D.休息
E.结账
3、目前我国餐饮业大致通过()形式开展电子商务。
A.第三方建立的综合性网站 B.有店铺形式网站 C.无店铺形式网站
D.大型餐饮门户网站
E.连锁企业网站
4、餐饮业发展电子商务的障碍是()。
A.餐饮业缺乏对电子商务的认识 B.从业人员的专业化程度不高 C.企业网站缺乏持续的更新、维护和推广
D.餐饮电子商务门户网站的“返佣”盈利模式不科学
E.餐饮人员不会上网
5、餐饮业电子商务应用的策略是()。
A.增强餐饮企业与消费者的电子商务意识 B.加快餐饮信息化进程 C.加强餐饮行业的网站建设
D.注重餐饮行业的品牌建设和特色经营
E.规避返佣风险
6、大力加强餐饮网站的特色建设,广泛开展()等服务,并借助这一运行平台,达到提高整个餐饮行业网络化层次的目的。
A.宣传 B.广告 C.订购
D.咨询
E.投诉和法律救济
7、突出餐饮的深层次服务,包括()、在同行业中的特色优势、投诉处理、意见反馈甚至互动交流。
A.企业精神 B.特色菜肴 C.导游特色
D.休闲
E.文化娱乐
8、目前,市场上的餐饮管理系统大致有()种类型。
A.手工单据集中上传类 B.特色菜肴服务类 C.PDA点菜类
D.休闲餐饮类
E.IC卡手持POS点菜类
9、电子餐饮对内部员工的管理包括员工()部分。
A.薪酬管理 B.考勤管理 C.绩效管理
D.休息管理
E.上班管理
10、电子餐饮管理对于财的管理主要内容包括()。
A.销售统计 B.采购管理 C.销售分析
D.薪酬管理
E.财务审计
11、通常一套餐饮管理信息系统应该具备的模块是()。
A.预订和接待管理系统
B.手持点菜和数据上传/打印系统 C.厨房分单打印和条码出菜系统
D.临时加菜与收银结账系统
E.会员管理和厨房备餐与库存管理系统
12、收银结账系统支持()等多种付款方式。
A.现金 B.支票 C.礼卷
D.信用卡
E.会员卡
13、会员管理系统支持()等多种卡的计费方式。
A.储值卡 B.会员卡 C.优惠卡
D.信用卡
E.打折卡
14、食为天餐饮管理系统是一款专为餐饮行业设计的软件,包括()、帮助信息等几大功能模块。
A.营业管理 B.基本信息 C.系统维护
D.楼面导航
E.操作日志
15、食为天餐饮管理系统功能有()。
A.点菜收银与出品定价 B.宴席与前台下单 C.知会与传菜管理
D.预订功能和客户管理
E.前台报表
16、餐饮管理信息系统的需求可以从()方面来描述。
A.营业管理 B.基本信息管理 C.员工管理
D.库存管理
E.餐饮管理
17、餐馆的主要角色是()。
A.后台管理员 B.前台操作员 C.餐馆的客人
D.库存管理员
E.总经理
18、餐饮管理信息系统中的实体主要包括()。
A.客户信息 B.预订 C.入座
D.餐饮服务
E.离开
19、库存管理系统中的实体主要包括()等。
A.货品与仓库 B.供货单位 C.收货单位
D.货品入库
E.货品出口 20、员工人事工资考勤管理的角色是()。
A.员工 B.顾客 C.各级管理者
D.导游
E.系统管理员
21、人事工资考勤管理系统中的实体主要包括()。
A.人事资料 B.考勤信息 C.部门信息
D.工资信息
E.管理者信息
22、餐饮管理信息系统的整体架构主要分为()。
A.门店运营 B.人员管理 C.部门管理
D.门店管理
E.集团管理
23、门店管理层则主要解决门店的后台管理,包括()。
A.员工绩效管理 B.客户关系管理 C.库存管理 D.经营数据查询 E.经营数据分析
24、餐饮管理信息系统的模块构成是()。
A.前台接待子系统 B.点菜子系统 C.厨房管理子系统 D.收银管理子系统
E.经营管理子系统
25、餐饮前台接待是重要的环节,其主要功能包括()。
A.楼面导航 B.开台 C.管理
D.开单
E.结账
26、客户关系管理在餐饮业务中的体现包括()。
A.客户给小费 B.从预订到就餐提供个性化服务,满足客户个性化需求 C.客户关怀
D.主动营销
E.客户行为分析
27、客户关系管理系统的实现可以分为()模块。
A.会员系统 B.短信服务 C.预订系统
D.客户分析
E.系统资料
第八章
一、判断
1、计算机订座系统(CRS)就是对相关的旅客购买机票、预订座位的信息进行数据处理的一套电脑程序。()
2、按照国际航空运输协会IATA的规定,我国于2005年5月底停止发售纸质机票,全面推进电子机票。()
3、国外航空公司不看好中国市场,不到中国开辟新航线。()
4、随着航空旅客运输量的迅速增加,在中国订座和出票的需求量也会相应增加,从而对GDS处理能力产生巨大的需求。()
随着旅游业进步,旅客的需求并不趋向于个性化和多样化。()
5、我国国内GDS的发展思路主要有六点。()
6、虚拟旅行社实际就是把传统的有形销售代理功能通过互联网站的形式提供给旅行者以及
航空公司。()
7、“多航空公司门户网站”就是将属于相同联盟的航空公司组合在一起。()
8、多航空公司门户网站主要是针对虚拟的或者有实体的旅行社。()
9、电子机票全面实现是航空公司电子化进程的重要标志。()
10、电子客票(ET)是普通纸质机票的一种存于计算机系统内的电子映象,是一种电子号码记录。()
11、电子客票的主要功能有四点。()
12、使用ET从旅客的角度来看有六方面的好处。()
13、电子客票的发展经过五个阶段。()
14、通过未来对代理人分销系统的建设,中国航信的代理人分销系统将发展成为服务于整个航空及旅游业的一个通用系统。()
15、中航信订票系统的操作包括登录和航班信息查询。()
16、机票酒店联合预订,是指旅客在订机票的同时,还可以通过民航计算机系统预订酒店房间。()
17、退票和作废查询不但可以查询到相应的退票记录和作废记录,而且还可以完成退票还原和作废还原的操作。()
18、常旅客计划是旅游公司通过里程累积等方式来吸引经常乘坐飞机旅行的旅游者,达到增加或保持公司的顾客,提升公司竞争力的目的。()
19、常旅客的网络营销正得到越来越广泛的应用。()
20、常旅客计划首先出现于民航放松管制后的英国。()
21、我国航空公司于19世纪末纷纷建立起自己的常旅客计划。()
22、美联航常旅客计划的形式一般包含里程卡及相关服务。()
23、里程卡是航空公司发给常旅客的里程累积的有效证明,是识别常旅客的主要依据。()
24、国外航空公司对里程卡的有效期限制极小,只要求账户有活动即可。()
二、单选
1、按照国际航空运输协会IATA的规定,我国于()年5月底停止发售纸质机票,全面推进电子机票。
A.2003 B.2005 C.2008 D.2010
2、我国国内GDS的发展思路主要有()点。
A.八 B.二 C.四 D.六
3、电子客票的主要功能有()点。
A.八 B.二 C.四 D.六
4、使用ET从旅客的角度来看有()方面的好处。
A.三 B.二 C.四 D.六
5、电子客票的发展经过()个阶段。
A.三 B.二 C.四 D.六
6、中航信订票系统的操作包括()。
A.登录与退出 B.退出和航班信息查询 C.航班信息查询 D.登录与退出和航班信息查询
7、常旅客计划是()通过里程累积等方式来吸引经常乘坐飞机旅行的旅游者,达到增加或保持公司的顾客,提升公司竞争力的目的。
A.旅游公司 B.航空公司 C.导游公司 D.旅行社
8、常旅客计划首先出现于民航放松管制后的()。
A.英国 B.美国 C.法国 D.中国
9、我国航空公司于()世纪末纷纷建立起自己的常旅客计划。
A.20 B.21 C.19 D.18
三、多选
1、我国国内航空公司建设GDS的需求是()。
A.我国航空旅游运输量逐年递增
B.传统销售代理改革的需求 C.旅客多样化的需求
D.旅游业发展的需要
E.国外旅游的需要
2、虚拟旅行社的形式有()。
A.传统CRS服务提供商拥有的虚拟旅行社
B.纸质飞机票服务
C.独立的网上销售代理或者称作电子订票服务商
D.电大的学习网站
E.传统旅行社的网站
3、航空公司使用互联网的主要原因是()。
A.网络营销成本在销售渠道中最低
B.网络已成为航空公司收益管理的工具
C.网络是航空公司收集旅客信息资料的理想工具
D.网络可以购物
E.网络是航空公司的通信网
4、中航信以中国民航商务数据网络为依托,()大型主机系统为支柱。
A.订座系统
B.销售系统 C.离港系统
D.旅游系统
E.货运系统
5、航班时刻显示包括()。
A.航班号
B.出发到达时间 C.舱位
D.机型
E.周期和有效日期
6、城市的旅馆名称显示指令能显示某个指定城市中的旅馆名称,以及()等。
A.地理位置
B.旅馆等级 C.餐食类型
D.星级
E.有效日期
7、常旅客计划已和()并称为航空公司的4大经营战略。
A.航空联盟
B.产权联盟 C.收益管理系统
D.轮辐式航线网
E.互联网
8、我国国内航空公司常旅客计划发展的措施包括()。
A.不断扩大常旅客计划的内涵。
B.着眼于细微之处。
C.把常旅客计划与多级票价系统、收益管理定价系统有机结合。
D.以常旅客计划为基础,推行顾客关系管理。
E.常旅客计划与普通旅客结合。
9、常旅客系统查询包括()。
A.进入查询界面
B.常旅客查询
C.添加常旅客
D.修改常旅客信息
E.删除常旅客信息
第九章
一、判断
1、旅游电子商务在业务运行和管理上与传统旅游业的差异不大。()
2、旅游电子商务的出现,重要的是它增加了总体交易量。()
3、旅游业发展日益个性化、自助化,因此并不适合发展电子商务。()4、2008年初,携程网又与上海翠明国际旅游社合作,将业务拓展到具有较高利润的出境旅游市场。()
5、订房是最适合网上开展的旅游业务。()
6、“酒店+机票+旅游线路”3大模块式综合性电子旅游企业的典型模式。()
7、在传统旅游业信息化进程中,上海翠明国际旅游社是最早介入网络的少数旅游企业之一。()
8、“旅游线路+酒店+机票”的模式为传统旅游企业信息化提供了一种新的发展思路。()
9、西安旅行社的成功模式,就是利用规模效应,获得低成本的产品竞争优势。()
10、上海春秋旅游社成立于1998年。()
11、新型在线旅游企业的代表是青旅在线。()
12、携程旅行网创立于1989年,总部设在上海。()
13、青旅在线被誉为互联网和传统旅游无缝结合的典范。()
14、凭借稳定的业务发展和优异的盈利能力,携程网于2010年12月在美国纳斯达克成功上市。()
15、游客偶尔试用一次携程旅行网卡,携程旅行网公司就会用体贴入微的服务“粘住”你。()
16、中高端旅游消费人群对人性化、个性化的服务要求不高。()
17、在度假产品市场,从线下到线上比从线上到线下的难度显然要小,更容易操控。()
18、未来电子旅游的进化,主要有六个新的发展方向。()
19、理想模式不理想的原因主要是竞争加剧冲突和短视导致冲突。()
20、一个完整的分销过程包括四个基本要素。()
21、一个旅游企业应该采取什么样的分销模式主要取决于企业本身的营销能力和渠道成员的集中度。()
22、以电子化取代传统分销或深度分销模式,是未来旅游企业分销的一个主要发展方向。()
23、电子分销的概念来自20世纪50年代旅游公司进行库存控制的内部系统。()
24、到20世纪70年代,电子分销渠道形成了封闭的网络。()
25、对于共生营销理念的一个重要应用就是酒店网络营销联盟的组建。()
26、我国从1996年开始进入以企业电子商务为核心的新阶段。()
27、认识电子商务不同的发展阶段和特征主要包括五个方面。()
28、为旅游电子商务定位,应该从旅游业的旅游活动入手。()
29、商务活动的实质是资源的交易和整合。()
30、交易和整合的目标是价值提升或价值最小化。()
31、所有的旅游交易和整合通常可分为4种形式。()
32、商务活动的一体化必然要求电子商务的一体化。()
33、电子商务不仅是一种工具或者方法的应用,而是一种新的商务模式。()
34、在线旅游市场是未来旅游业增长的重要成分。()
35、在线旅游服务商对传统旅游社业务的冲击和整合不值得期待。()
二、单选
1、利用互联网技术与传统旅游业务结合的模式,如()。
A.青旅在线 B.携程旅行网 C.互联网 D.电大在线
2、传统旅游企业自主设立在线旅游网站的模式,如()。
A.青旅在线 B.携程旅行网 C.互联网 D.电大在线
3、携程旅行网成为中国旅游业第()家在美国纳斯达克上市的公司。
A.一 B.二 C.三 D.四
4、()年初,携程网又与上海翠明国际旅游社合作,将业务拓展到具有较高利润的出境旅游市场。
A.1998 B.2004 C.2008 D.2012
5、()三大模块式综合性电子旅游企业的典型模式。
A.鼠标+水泥+传统旅游业务 B.鼠标+水泥+新型旅游业务 C.增值服务 D.酒店+机票+旅游线路
6、在传统旅游业信息化进程中,()是最早介入网络的少数旅游企业之一。
A.上海翠明国际旅游社 B.中青旅 C.国际旅游社 D.西安旅行社
7、()的成功模式,就是利用规模效应,获得低成本的产品竞争优势。
A.上海翠明国际旅游社 B.上海春秋旅游社 C.国际旅游社 D.西安旅行社
8、上海春秋旅游社成立于()年。
A.1998 B.1981 C.204 D.2008
9、新型在线旅游企业的代表是()。
A.青旅在线 B.携程旅行网 C.互联网 D.艺龙旅游网
10、携程旅行网创立于()年,总部设在上海。
A.1999 B.1981 C.204 D.2008
11、()被誉为互联网和传统旅游无缝结合的典范。
A.青旅在线 B.携程旅行网 C.互联网 D.电大在线
12、凭借稳定的业务发展和优异的盈利能力,携程网于()年12月在美国纳斯达克成功上市。
A.1995 B.2000 C.2003 D.2010
13、未来电子旅游的进化,主要()个新的发展方向。
A.三 B.四 C.五 D.六
14、传统的旅游分销模式是(),整个营销网络呈金字塔排列。A.景区-零售商-代理商(批发商)-终端-游客 B.景区-代理商(批发商)-零售商-终端-游客 C.景区-终端-代理商(批发商)-零售商-游客 D.景区-游客-代理商(批发商)-零售商-终端
15、一个完整的分销过程包括()个基本要素。
A.两 B.四 C.三 D.六
16、电子分销的概念来自20世纪50年代()进行库存控制的内部系统。
A.网络公司 B.有限责任公司 C.旅游公司 D.航空公司
17、到20世纪()年代,电子分销渠道形成了封闭的网络。
A.70 B.80 C.90 D.60
18、我国从()年开始进入以企业电子商务为核心的新阶段。
A.1996 B.2001 C.2006 D.2011
19、认识电子商务不同的发展阶段和特征主要包括()个方面。
A.三 B.四 C.五 D.六
20、为旅游电子商务定位,应该从旅游业的()入手。
A.产品活动 B.销售活动 C.旅游活动 D.商务活动
21、所有的旅游交易和整合通常可分为()种形式。
A.2 B.3 C.4 D.5
三、多选
1、电子旅游模式主要有()。
A.鼠标+水泥+传统旅游业务 B.鼠标+水泥+新型旅游业务 C.专业搜索服务 D.增值服务
E.旅游服务
2、从传统意义上来看,旅游产业的基本特征包括()。
A.传统旅游业务分散 B.劳动密集,科技含量比较低 C.分散经营,难以有效集中管理 D.营销手段滞后,产品销售严重依赖人员推销和门店渠道
E.传统旅游服务差
3、一个完整的分销过程的基本要素是()。
A.整个分销过程的参与者 B.整个分销过程的旅游者 C.每个参与者所承担的责任 D.每个参与者所承担的权利
E.每个参与者所承担的义务
4、一个完整的分销过程所包含的工作内容有()等。
A.营销计划的制订和产品设计 B.零售点的覆盖 C.信用提供 D.促销设计和执行
E.货款回收
5、根据营销资源和能力以及渠道集中度的不同,常用的分析模式包括()。
A.区域总代理 B.客源市场 C.深度分销 D.联盟/一体化
E.地方旅行社
6、旅游企业创新机制主要包括()。
A.新型旅游中介的兴起 B.促成新业态出现 C.产生新组织和新流程 D.出现新型营销模式
E.创新新服务
7、信息化创造旅游新服务主要体现在()。
A.拓展和提升信息服务 B.创造新的旅游服务项目 C.产生新组织和新流程 D.通过信息技术改造旅游服务设施
E.使“以游客为中心”的个性化的“一对一”服务得以真正实现。
8、根据具体应用范围的不同,可以将旅游电子商务划分为()大类型。
A.市场应用 B.导游应用 C.企业应用
D.旅客应用
E.协同应用
第十章
一、判断
1、旅游企业战略是指旅游企业或组织为了参与竞争而制定出的内容广泛的规则和方案,包括组织的目标以及为实现这些目标所实施的计划和政策。()
2、从旅游活动方式看,在旅游市场流通领域活动的不是商品,而是有关旅游商品的信息传递引起的人员流动。()
3、旅游业的核心是商品。()
4、现代的旅游业具有很强的国际化功能,它的需求在外,供给在内,是少有的集经济与文化于一体的产业。()
5、许多人真正了解外部世界就是从旅游开始的,旅游活动没有促进了世界经济、文化的交流和发展。()
6、网络营销是旅游电子商务战略中可或缺的部分。()
7、旅游业的特征之一是分散经营,能有的集中管理。()
8、互联网的本质特性是信息交互与共享的多维与开发。()
9、旅行社在建立网络信息系统的过程中,要充分考虑企业与普通游客之间的沟通和互动。()
10、旅游企业发展电子商务的着力点,首先应该是面向旅游市场的经济效益。()
11、对于旅游企业的品牌形象来说,口碑的作用不是很大。()
12、核心竞争力并是企业获取持续竞争优势的来源和基础。()
13、创新是旅游企业获得持续竞争力的源泉,是企业发展战略的核心。()
14、加强企业信息化建设,可以强化企业财务管理,促进管理创新,为企业带来巨大的经济效益。()
15、激烈的市场竞争环境下,品牌时代已经到来,品牌已经成为企业竞争力的综合表现。()
16、产品质量不是品牌价值的基石,没有质量就没有名牌。()
17、名牌是一种富含品质、文化形象与承诺的品牌,它不具有独特的个性魅力。()
18、旅游业新的游戏规则不是试图向尽可能多的游客出售产品,而是满足每一个旅游消费者的需求。()
19、网站建设阶段的战略目标是建立企业级销售渠道平台,加强自身网站功能。()
20、前台与后台信息一体化阶段的战略目标不是改善内部管理机制,整合所有企业资源。()
21、全面导入电子商务阶段的战略目标是制定立体电子解决方案,推进企业业务整体向电子商务模式转变。()
二、单选
1、从旅游活动方式看,在旅游市场流通领域活动的不是商品,而是有关旅游商品的信息传递引起的()流动。
A.导游 B.人员 C.旅游者 D.商品
2、旅游业的核心是()。
A.信息 B.人员 C.旅游者 D.商品
3、旅游企业发展电子商务的着力点,首先应该是面向旅游市场的()。
A.需求信息管理 B.经济效益 C.客户关系管理 D.需求信息管理和客户关系管理
4、许多成功企业的信息化都是紧紧围绕着企业的()。
A.核心业务 B.主导流程 C.客户数量 D.核心业务和主导流程
5、前台与后台信息一体化的策略主要任务包括()。
A.信息化管理模式的设计 B.E-Solution项目的启动 C.信息化管理模式的设计和E-Solution项目的启动 D.核心业务主导流程
6、电子商务全面导入的策略主要任务包括()。
A.建立跨行业电子商务的推广方案
B.建立跨行业电子商务的推广方案和扩大服务范围,加快并购 C.信息化管理模式的设计 D.扩大服务范围,加快并购
三、多选
1、旅游企业对信息的需求包括()。
A.行业的信息密集性
B.旅游企业不需要信息 C.旅游业全球一体化的发展趋势
D.旅游有资源就行
E.自助与个性化的旅游发展趋势
2、旅游信息的()是重中之重,这是旅游商品的无形性、不可移动性和非贮藏决定的。
A.收集
B.整理 C.发展
D.加工
E.传递
3、通讯和运输手段的现代化促进了世界经济的发展,改变了人们出国旅游的时空感,为国际旅游产生的3大因素()提供了保障。
A.充足的时间
B.个人喜好 C.方便的交通 D.背包客多
E.可供自由支配的收入
4、电子商务基础服务产业体系的软硬件服务体系包括()。
A.接入服务业
B.托管服务业 C.加密认证服务业
D.技术平台服务产业
E.应用软件服务业
5、电子商务基础服务产业体系的商业服务体系包括()。
A.认证支付体系
B.托管服务体系 C.物流配送服务体系
D.技术平台服务体系
E.专业化的电子交易服务体系
6、旅游电子商务战略管理的主要内容是()。
A.电子化市场战略
B.客户关系管理战略 C.电子贸易战略
D.网络营销战略
E.电子交易战略
7、旅游企业电子化市场战略是通过信息化方式实现(),从而达到扩大市场、增加销售和降低成本的目的。
A.在线营销
B.在线管理 C.在线交易
D.在线服务
E.在线互动
8、旅游企业要搭建起电子商务的基本框架,需要做的工作很多,阶段性的工作包括()等。
A.确定企业发展电子商务的商业目标
B.网络化应用 C.确定开发工具盒实现工具 D.信息收集和数据库建设
E.基础建设、信息安全和网络环境
9、旅游企业电子商务战略规划的总体框架设计包括的内容是()。
A.管理网络化
B.渠道扁平化 C.信息集成与处理系统化
D.口碑虚拟化
E.在线互动化
10、实现3个空间的互联互通包括()。
A.客户的认知空间
B.企业的能力空间 C.协作伙伴的资源空间
D.导游的知识空间
E.旅游产品的发展空间
11、旅游企业的综合竞争力包括()。
A.产品竞争力
B.管理能力 C.导游的能力
D.技术创新能力
E.其他辅助因素
12、在日趋激烈的国际市场竞争中有所作为,旅游企业必须()。
A.以技术创新为核心
B.以信息化为动力 C.以争创名牌为手段 D.以企业文化为后盾
E.以人才为辅助因素
13、争创名牌提升企业核心竞争力的手段是()。
A.进行成功的CIS设计
B.注重产品质量 C.取得有关国际标准认证 D.保持独特的个性魅力
E.进行成功的品牌宣传
14、通过电子旅游实现企业再造和服务观念更新包括()。
A.驱动旅游业变革的技术背景
B.旅游业的变革 C.旅游业的重组 D.旅游业面临的机遇
E.旅游业面临的挑战
15、旅游业的变革和重组主要是()。
A.网络营销扩大了旅游产品销售的市场范围
B.网上营销使旅游业商务活动效率更高
C.网络化为全面详细了解消费者的需求提供了快速准确的手段
D.网络化改变了企业的产品策略,促进了旅游产品设计的个性化
E.旅游业面临着十分危险的挑战
16、新世纪旅游业面临的机遇和挑战主要包括()。
A.网络营销扩大了旅游产品销售的市场范围
B.有必要深化旅行社业经营许可证制度 C.国内信息基础设施建设进展顺利 D.网站建设至关重要
E.旅游业的深刻变革对从业人员素质提出新的要求
17、要建立一个优质的旅游网站,关键的问题包括()。
A.强化旅游信息的开发
B.旅游网站要实用 C.建立内部数据库
D.网站建设要快
E.提供尽可能完善的服务信息和相关信息
18、在信息化的过程中,常规做法是将企业电子商务开发和应用分为()相互关联的阶段。
A.基础阶段
B.企业信息孤岛整合阶段 C.企业内部信息化阶段 D.电子商务阶段
E.旅游信息点击阶段
19、电子商务阶段的第二步可分为三个阶段包括()。
A.信息发布
B.企业信息阶段 C.单独建立自己的门户网站
D.电子商务发布阶段
E.将企业的内部管理通过网络来解决,包括网上交易。20、对于旅游行业来说,编制电子商务战略规划的思路可考虑划分的战略阶段包括()。
A.网站建设阶段
B.前台与后台信息一体化阶段 C.全面导入电子商务阶段 D.电子商务发布阶段
E.网络解决网上交易阶段
21、旅游企业电子商务战略的规划编制方法是()。
A.旅游企业电子商务整体框架的设计
B.网站建设的策略
C.前台与后台信息一体化的策略 D.电子商务全面导入的策略
E.旅游电子商务的发展趋势
22、网站建设的策略主要任务包括()。
A.确定电子商务网站的模式与定位
B.建立电子化的销售队伍
C.改变市场投入份额,转变宣传手段 D.吸引游客
E.留住好导游
23、从当前国内外旅游业发展状况看,我国旅游电子商务发展的新趋势主要是(A.出现多语种旅游资讯网站
B.以移动商务为主的电子商务增值服务模式将获得快速发展 C.“千店连锁计划”将正式实施
D.经济型饭店将介入电子商务领域
E.旅游文化产品将出现热销
综合题
一、判断题
1、旅游电子商务实质还是商务,与技术没有太大关系。()
2、传统支付是基于一个开放的平台(因特网)进行。()
3、电子货币与信用卡的不同之处在于,银行是将资金贷给每个持卡人。()
4、招商银行的“一卡通”和“一网通”没有区别。()
5、启动电子钱包软件的用户名与银行卡的用户名是一致的。()
二、单项选择题
1、在计算机安全中,保密性是指()。A.防止未授权的数据暴露并确保数据源的可靠性 B.防止未授权的数据修改 C.防止延迟服务 D.防止拒绝服务
2、以下说法不正确的是()。
A.IP地址一般写成四组园点分隔的数字,如126.204.89.56 B.IP地址唯一确定了一台联入互联网的计算机 C.可能的IP地址都是在0.0.0.0到255.255.255.255之间
34)。
D.用户一般用IP地址收索
3、下列应用属于FTP上载的是()。A.学生在网上获得搜索的网页 B.商业用户从网上获得购买的软件 C.在网上更新软件
D.在网上打开电子邮件附件
4、目前国内网上商店常采用的网上支付卡不包括()。A.招商银行一网通 B.招商银行一卡通 C.中行长城电子借记卡 D.中国工商银行牡丹信用卡
5、CA的中文含义为()。
A.银行中心
B.认证中心
C.金融中心
D.电子中心
6、电子支付是采用先进的技术通过()来完成信息传输的。A.现金的流转
B.票据的转让
C.银行的汇兑
D.数字的流转
7、SET是指().。
A.电子公告栏
B.新闻组
C.安全电子交易
D.不能确定
8、电子支付的工具可以分为()。A.电子货币类、银行卡类、电子划款类 B.电子货币类、银行卡类、电子支票类 C.电子货币类、电子钱包类、电子支票类 D.电子货币类、银行卡类、电子汇款类
9、企业间网络交易是旅游电子商务的哪一种基本形式()A.G2B
B.G2C
C.B2C
D.B2B
10、数字现金的英文称谓是()。
A.Smart Card
B.E-Cash
C.E-purse
D.E-cheque
11、旅游电子商务系统必须保证具有十分可靠的安全保密技术,必须保证网络安全的四大要素,即信息传输的保密性、数据交换的完整性、发送信息的不可否认性和()。A.不可修改性
B.信息的稳定性
C.数据的可靠性
D.交易者身份的确定性
12、以下符合OSI模型从下至上顺序的是()。A.链接层 会话层 传输层 应用层 B.网络层 会话层 传输层 应用层 C.物理层 网络层 传输层 应用层 D.物理层 会话层 传输层 应用层
13、在A、B、C三类网络地址中,()网络能容纳的主机数量最多。A.A类
B.B类
C.C类
D.一样多
14、互联网的出现最初是源于()目的。A.商业
B.军事
C.教育
D.媒体
15、以下IP地址表示方法,正确的是()。
A.210.202.189.2
B.202.256.160.9
C.192.168.100
D.255 255 255 0
三、多项选择
1、互联网FTP协议()。A.即文件传输协议
B.是TCP/IP协议的组成部分 C.采用的是客户机/服务器模式
D.FTP即可一次传输一个文件,也可一次传输多个文件
2、传统信用卡支付系统与网上银行支付系统的差别为()。A.使用的信息传递通道不同 B.付款地点不同 C.身份认证方式不同 D.付款授权方式不同
E.商品和支付信息采集方式不同
3、电子现金的特点包括()。
A.独立性 B.便携性 C.可分解性 D.方便性 E.可交换性
4、对于各类计算机安全,描述正确的是()。A.非法进入政府计算机属于保密性被破坏 B.电子邮件内容被篡改属于保密性被破坏 C.邮件延迟属于完整性被破坏
D.订单订购数量被修改属于完整性被破坏
5、TCP/IP协议规定,每个IP由()组成。A.网络地址 B.端口地址 C.协议地址 D.主机地址
6、以下商品买卖属于直接旅游电子商务的是()。A.CD唱片 B.MP3下载 C.网上升级杀毒软件 D.网上订票
7、既可以匿名登录又可以使用用户名、密码登录的包括()。A.FTP B.HTTP C.SMTP D.Telnet
8、网页内容的设计方法包括()。.A.自顶向下 B.自底向上 C.不断精简 D.不断增补
9、适合旅游电子商务的业务流程包括()。
A.汽车购销 B.激光唱片购销 C.在线金融服务 D.图书购销
10、电子钱包可以装入()。
A.电子货币 B.电子零钱 C.电子信用卡 D.电子汇票
第三篇:《纳税基础与实务》期末复习小抄精装版
1、某食品厂既从事农产品初级加工销售,又有成品食品的销售,二者不分开核算,该厂在计算应纳增值税时应按成食品适用税率计算。√
2、直接税就是直接由纳税人交纳的税种。√
3、负税人是最终承担税收负担的单位和个人,它与纳税人既有联系,又有区别。√
4、“未交增值税”借方余额反映企业应交未交的增值税。√
5、值税是对资产增值部分征收的税。X
6、“未交增值税”贷方余额反映企业留待抵扣的增值税。X
7、个人通过非营利性的社会团体和国家机关向遭受严重自然灾害地区的捐赠,准予在缴纳的个人所得税前的所得额中全额扣除。√
8、自产产品无偿赠送他人不需缴纳消费税。X
9、凡进口国内生产急需货物,如果纳税确有困难的,海关可以酌情减免关税。X
10、税法折旧大于会计折旧形成的差额部分构成可抵扣暂时性差异,会计上以递延所得税负债核算。√
11、某企业因丢失购销合同正本,签订合同的另一方拒不履行合同,该公司便以合同副本为证据,通过法院为自己讨回公道。此时,该合同副本也应贴花。√
12、资产的账面价值大于计税基础形成的差额部分可能构成可抵扣暂时性差异,会计上以递延所得税负债核算。X
13、企业购买的房产暂时空置,空置期间不需缴纳房产税。X
14、根据会计电算化规定,电脑账簿可以不设置总账,而且以表替代因此,企业可不就总账贴花。X
15、海关对进口产品代征的增值税,消费税,要征收城建税和教育费附加。X
1.人事生产经营的纳税人应自领取营业执照之日起30日内到主营税务机关办理开业税务登记。(V)
2.事业单位不需要办理开业税务登记(X)
3.税种认定登记一般仅发生在开业税务登记之后。(X)
4.某企业由于意外灾害,资金困难,需要延期缴纳税款,必须携带税务登记证件(V)5.企业名称不改变仅改变法人代表不需要办理变更登(X)
6.通达公司于2008年成立,为小规模纳税人,当年销售额超过小规模纳税人标准,应在2009年4月底前申请增值税一般纳税人认定登记手续。(X)
7.从事生产经营的纳税人应当自领取营业执照之日起30天内建立账簿 X)
8.扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日是,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿(√
9.对于生产经营规模小确无建账能力的纳税人,可以聘请经批准从事会计代理业务的专业机构或者经税务机关认可的财会人员代为建账和办理财务。(√ 10.总账、明细账必须采取订本式账簿。(X)
11.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起15日内,将财务、会计制度向主管税务机关备案(X)
12.记账时,必须按账户页次逐行登记,不得隔页、跳行。(√ 13.赊销未约定收款日期的,应当在货物发生的当天开具发票。(√ 14.纳税人领购的发票只能在本省或本县、市范围内开具。(√ 15.企业可以自行决定使用电子计算机开具发票。(X)
16.增值税一般纳税人取得的货物运输发票上如果分别注明运费和杂费的,可以根据运费计算低扣进项税。(√
17.不能向税务机关准确提供有关增值税计税资料者,不得领购增值税专用发票。(√ 18.商品房销售发票应当由国家税务局管理。(X)
19.税款缴纳是纳税人按照税法规定的期限和内容向税务机关提交有关纳税事项书面报告的法律行为。(X)20.直接申报是指纳税人、扣缴义务人按照规定的期限自行到税务机关办理纳税申报手续,是一种传统的申报方式(√
21.邮寄申报以税务机关收到纳税人申报材料日期为准。X)22.延期申报的批准期限一般不得超过3个月。(X)23.纳税申报的及时性原则是纳税申报的 1
1、税法构成要素中,用以区分不同税种的是(A‘课税对象)。
2、税收采取的是(A、强制征收)方式。
3、税收法律关系中的权利客体是指(C、征税对象)。
4、下列回合销售行为中,应当征收增值税是(D、零售商店销售家具并实行有偿送货上门 5、某汽车城能分别核算销售额和营业额,本月取得汽车销售收入500000元,取得驾驶培训收入30000元,本月该汽车城的应税销售额是(B、500000元
6、下列销售行为中,应当征收营业税的是(A、宾馆提供住宿服务并有偿提供一次性牙刷 7、以销售数量作为计税依据的是(C、汽油)。
8、现行消费税的计税依据是(A、含消费税不含增值税的销售额
9、现金折扣销售正确的会计处理是(D、不冲减销售收入也不冲减销项税 10、进口货物增值税的组成计税价格是(D、关税完税价格+关税+消费税
11、我国2006年颁布的企业会计准则规定,企业所得税的核算方法是、资产负债表债务法
12、以下不得在所得税税前扣除的是(D、违反环保法规的罚款损失
13、某企业会计利润为100万元,其中包括国债利息收入20万元,已扣除固定资产减值准备10万元,多计提的折扣15万元,赞助支出3万元,该企业的应纳税所得额为(108)万 14、企业持有的无形资产账面余额为800万元,企业对该无形资产摊销了200万元,期末该无形资产可收回金额为580万元,则账面价值为(B、580)万元。
15、几个单位共同拥有一块土地的使用权,则每个单位应按(A、实际使用土地面积占总面积的比例)纳税。
16、印花税应税凭证应当于(D、书立或领受时)贴花。
17、下列直接享受房产税优惠政策的项目是(C、企业办的医院)。
18、某著名主持人受邀支持某公司的大型庆典晚会,当晚取得收入20000元。则该主持人当晚应纳个人所得税的计税所得额为(C、16000元)。
19、下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的有(D、参加企业集资取得的利息)。20、甲公司某月缴纳增值税50000元,营业税2500元,城建税税率为7%,该企业当月应纳的城建税税额为(B、3675)元。
1.从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化的,自工商行政管理机关变更之日起(C)日内持有关证件向税务机关申报办理变更。C.30
2.办理以下哪个涉税事宜不必携带税务登记证件?(A.缴纳税款)
3.宏大化工厂因环境污染严重被工商行政管理机关吊销营业执照,应自营业执照被吊销之日起(B.15)日内,向主管税务机关申报办理注销税务登记。
4.某增值税一般纳税人的企业机构所在地为A地,其分支机构在B地,应向(C.各自机构所在地)主管税务机关申请办理一般纳税人认定登记手续。
5.纳税人遗失税务登记证件的,应当在(B.15)日之内局面报送税务机关,并登报声明作废。6.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或发生纳税义务之日起(B.15)日内按照国家 7.当纳税人、扣缴义务人的会计核算处理办法与税收的计算与缴纳办法发生冲突和矛盾时,以(C.税收法规)为标准进行税收的计算与征收。
8.从事生产、经营的纳税人应当自领取(D税务登记证件,15)之日起()日内,将财务、会计制度向主管税务机关备案。
9.美洁日化销售货物开具增值税专用发票属于(A.原始凭证)。10.某企业销售货物一批,收到一张商业汇票,对此笔业务应当填制(11.下列属于专业发票的是(B国有邮政电信企业的电报收据)。
12.领购下列行业发票中的(C加工修理业务发票)应向国税局办理领手续。13.增值税纳税人使用的发票由(A各级国税局)管理,如增值税专用发票。14.对于发票的开具使用,以下说法错误的是(C一律不得拆本使用发票)。
15.特殊情况下,可以由付款方向收款方开具发票,以下属于这种情况的是(A食用油厂向农业生产者收购花生)。
16.下列发票中不属于专业发票的是(A某客运公司洗车票)。
D.转账凭证
17.广通公司采用邮寄申报的方式,2008年6月6日编制好财务报表及纳税申报表,由于恰逢7日、8日显周末,该企业于9日寄出纳税申报资料,税务机关于6月11日纳税申报资料,则该公司纳税申报日期应为(C6月9日)。
18.税务机关接到《延期申报申请审批表》后,纳税人报送的资料齐全且符合法定条件的,自受理申请之日起(B.3)个工作日内给予审批。
19.延期申报的批准期限一般不得超过1个月,最长不超过(B 3)个月。
20.纳税申报的 2
1、(税制)是国家或政府通过立法程序公布实施的各税的法律制度和税收征收管理制度的总称。
2、税法规定必须征税的客观对象即(征税对象),是区分不同类型税种的主要标
3、下列油类产品中,应征收资源税的为(天然原油)
4、纳税人自产自用的(用于连续生产应税消费品的)不缴纳消费税。
5、(无偿性)是税收三性的核心。
6、现行流转税中(柴油)属于从量税。
7、目前我国采用的增值税类型属于(生产型增值税)。
8、以特定应税消费品为课税对象所征收的一种流转税是(消费税)。
9、税法规定,对权利许可证照和其它营业账簿每件贴花(5元)
10、可以开具增值税专用发票。生产者向批发商出售应税货物
1、房产税按(年)征收,分期缴纳。
2、个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其纳税地点选择是纳税人可选择并固定在一地税务机关申报纳税)。
3、纳税人自产自用的(用于连续生产应税消费品的)不缴纳消费税。
4、(租赁财产所得)计征个人所得税时,允许在税前扣除一部分费用。
5、下列税种中属于直接税的是(财产税)。
6、张三2005年1月将其自有住房出租,租期3年。该人每月取得租金收入3300元,全年租金收入39600元。该人年应纳个人所得税(6000元)。
7、一个征税对象同时适用几个等级税率的税率形式是(超额累进税率)。
8、计征企业所得税时,超过规定标准列支的招待费,应计入(应纳税所得额)。
9、一般纳税人销售货物,(销售图书)适用13%税率。
10、负有代扣代缴义务的单位、个人是(扣缴义务人)。
1、划分消费税,增值税和所得税等的依据是(各税种的征税对象)
2、体现征税对象的具体内容,明确具体征税范围(税目
3、营业税采用的税率为(行业差别比例税率
4、征收教育费附加的目的是(发展地方教育事业
5、我国现行税制的纳税期限有三种形式,下列不为其中的是(按生产周期主征
6、在名义税率相同的条件下,全累与超累相比较(全累负担重
7、在累进级距的临界点附近(全累负担不合理
8、为降低规模大,而利润低的国有大企业的税收负担,宜采取(按利润划分级距)征税
9、土地使用税和车船使用税采用的定额税率分别为(地区差别定额和分类分项定额税率
10、与流转税比较所得税属于(直接税,不可转嫁
1、《海关法》规定,进出口货物的完税价格,由海关以该货物的(成交价格)为基础审查确定。
2、国家征税凭借的是(政治权利)
3、对在我国境内销售应税劳务,转让无形资产或不动产的个人和单位征收的税是(营业税)。
4、下列产品中不征消费税的产品有(高档皮鞋)。
5、某增值税一般纳税人,外购货物用于(生产本企业的产品)可以作为进项税额抵扣。
6、契税实行(幅度比例税率)。
7、根据消费税制度的规定,委托加工的应税消费品的纳税人和代收代缴义务人分别为:(委托方,受托方)
8、(契税)是以所有权发生变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。
9、消费税的纳税人销售应税消费品,采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间是(销售合同规定收款日期的当天)。
10、现行流转税中(汽油)属于从量
1、某作家2005年3月因其作品选集出版,获得稿酬10000元,2006年1月因作品选集加印,又得稿酬1000元。该作家应纳个人所得税为(D、1232元
2、对在我国境内销售应税劳务,转让无形资产或不动产的个人和单位征收的税是(C、营业税)。
3、企业发生的(B)借款利息,在计算应纳税所得额时准予列支。
B、借款用于购进原材料而发生的不高于一般商业贷款利率计算的利息
4、(药品)不属于税法规定免征增值税的项目。
5、(B)可以免征个人所得税。
B、个人举报、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金
6、以租借或租赁方式进境的货物,应以海关审查确定的货物(租金)作为完税价格。
7、与国境相比,关境(不一定)
8、采取直接收款方式销售货物,增值税纳税义务发生的时间为(C)。
C、收讫销售额或取得索取销售款凭据的当天
9、个体工商户和个人独资、合伙企业投资者的取得的生产、经营所得应纳税款,分月预缴的,纳税人在每月终了后(B)。
B、每月终了后7日内
10、某增值税一般纳税人,外购货物用于(B)可以作为进项税额抵扣。
B、生产本企业的产品
1、营业税起征点幅度为(C)
C、按期纳税的起征点为每月营业额200~800元
2、稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征 B、30%)
3、车船使用税的纳税地点是B、纳税人所在地)。
4、企业所得税规定纳税人在纳税内,就下列情况,应当主管税务机关报送所得税申报表(C)
C、无论盈利或亏损
5、下列产品不适用13%增值税率的是(计算机)
6、职工的工资、薪金所得,应缴纳个人所得税的时间是(次月7日内)。
7、(B)可以免征个人所得税。
B、个人举报、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金
8、在名义税率相同的条件下,全累与超累相比较、全累负担重)
9、下列(商品消费者)是消费税收负担的归宿。
10、我国增值税对购进农产品的扣除税率为(C)C、13%
2、价内税的价格组成为(D)D、成本+利润+税金
3、国内企业所得税率为33%,某企业去年应税利润为90万元,则其应纳企业所得税额为(A)
A、29.7万元
4、某化妆品生产企业2006年9月销售日用化妆品30万元,另向本企业职工提供价值5万元的产品作为福利,该企业9月份应税销售额为(C)C、35万元
5、下列收入征营业税的有(、搬家公司收取的搬家费用D)
6、与国境相比,关境(D)D、不一定
7、几个单位共同拥有一场土地使用权,则纳税人为(B)
B、对这场土地拥有使用权的每一个单位
8、纳税人在计算应纳税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费可以分别按照计税工资的(B)计算扣除。B、2%、14%、1.5%
9、某企业2004发生亏损3万元,2005盈利9万元,该企业2005应纳企业所得税(C)C、1.62万元
10、计征企业所得税时,超过规定标准列支的招待费,应计入D、应纳税所得额
1、我国企业所得税适用的税率为(D)D、比例税率
2、出口货物完税价格的计算公式应为(B)B、离岸价格÷(1+出口税率)
3、进口货物如果属于消费税应税消费品,其增值税的组成计税价格为(C)C、关税的完税价格+关锐+消费税
4、下列商品中须征收增值税的有(D)D、高科技产品
5、下列所得一次收入畸高,可以实行加成征收(C、劳务报酬所得
6、凡是在中国境内有住所或无住所而在境年居住满(B)年的个人,均为中国居民纳税人。B、1年
7、(D)计征个人所得税时,允许在税前扣除一部分费用。D、租赁财产所得
8、下列各项需要缴纳土地增值税的有(A)A、转让国有土地使用权
9、在累进级距的监界点附近(A)A、全累负担不合理
10、现行流转税中(B)属于从量税。B、汽油
1、《海关法》规定,进出口货物的完税价格,由海关以该货物的(A)为基础审确定。
A、成交价格
2、国家征税凭借的是(C)C、政治权利
3、对在我国境内销售应税劳务,转让无形资产或不动产的个人和单位征收的税是(C)。
C、营业税
4、下列产品中不征消费税的产品有(B)。B、高档皮鞋
5、某增值税一般纳税人,外购货物用于(B、生产本企业的产品B)可以作为进项税额抵扣。
6、契税实行(B)。B、幅度比例税率
7、根据消费税制度的规定,委托加工的应税消费品的纳税人和代收代缴义务人分别为:(B)B、委托方,受托方
8、(C)是以所有权发生变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。
C、契税
9、消费税的纳税人销售应税消费品,采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间是(D)。D、销售合同规定收款日期的当天
10、现行流转税中(A)属于从量税。A、汽油
1、下列油类产品中,应征收资源税的为(D)D、天然原油
2、(A)是税收三性的核心。A、无偿性
3、目前我国采用的增值税类型属于(C)。C、生产型增值税
4、以特定应税消费品为课税对象所征收的一种流转税是(C)。C、消费税
5、税法规定,对权利许可证照和其它营业账簿每件贴花(B)B、5元
6、(C)可以开具增值税专用发票。C、生产者向批发商出售应税货物
7、在我国消费税采取(A)形式。A、产品差别比例税率
8、(B)具有处理税收负担纵向公平的能力。B、累进税率
9、某增值税一般纳税人,外购货物用于(B)可以作为进项税额抵扣。B、生产本企业的产品
10、土地增值税实行(D)。D、超率累进税率
1、(D)计征个人所得税时,允许在税前扣除一部分费用。D、租赁财产所得
3、下列税种中属于直接税的是(C)。C、房产税
3、一个征税对象同时适用几个等级税率的税率形式是(CC、超额累进税率
4、计征企业所得税时,超过规定标准列支的公益性捐赠支出,应计入(D)。D、应纳税所得额
5、一般纳税人销售货物,(销售杂志)适用13%税率。
6、年应税销售额为(C)不属于增值税小规模纳税人 C、200万元的生产企业
7、纳税人应当自纳税义务发生之日起(A)日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报。A、10日
8、下列(B)情况可以开具增值税专用发票B、生产者向一般纳税人出售应税货物
9、负有代扣代缴义务的单位、个人是(B)。B、扣缴义务人
10、游艇的消费税税率为(B)。B、10%
1、与普通发票比较增值税专用发票的特殊性体现在 C、是购销双方纳税的凭证,扣税的依据
2、增值税专用发票中作为购货方向扣税凭证的联次为(C)
C、4 1税收的基本特征是(ABD)。A、强制性 B、无偿性 D、固定性
2、税制的三个基本要素是(ABC)。A、纳税人 B、税率C、征税对象
3、下列视同销售货物的有(ABCD)。A、自产货物用于非应税项目 B、购买的货物用于投资C、委托加工的货物无偿赠送他人 D、自产的货物交付他人代销
4、一般纳税人销售的下列货物中,适用13%低税率的是(CD)。C、图书和报纸D、农药和化肥
5、下列消费品在移送使用时应交纳消费税的是(ABC).A、自产自用于广告B、自产自用于赞助C、自产自用于职工福利
6、营业税的扣缴义务人包括(CD)。
C、个人转让专利的受让人D、分保险业务的初保人
7、根据税法有关规定,系列各项中应缴纳营业税的是(CD)。C、邮局销售邮票D、电信单位提供电信服务电话机
8、建筑企业自建一栋两层综合楼,下列处理正确的是(ACD)。A、自用不纳营业税C、出售按建筑业纳营业税 D、出售按销售不动产纳营业税
9、下列事项中,可能产生暂时性差异的有(ACD)。A、公允价值变动使金融资产账面价值与其计税基础不一致
C、计提存货跌价准备D、会计确认的固定资产折旧与税法规定不一致
10、按计税标准分类,进口关税可分(ABCD)、A、复合税 B、滑动税C、从价税 D、从量税
11、下列事项中,可能产生非暂时性差异的有(BD)。B、确认国债利息收入D、计入营业外支出的缴税滞纳金
12、下列项目中,应纳个人所得税的有(AD)。A交通补贴 D、劳动分红
13、以下各项所得适用累进税率形式的有(ABD)。
A、工资薪金所得 B、个体工商户生产经营所得 D、承包承租经营所得
14、下列各项中,应缴纳印发税的项目是(CD)。C、技术开发合同 D、借款合同
15、下列房产不缴纳房产税的是(ABC)。
A、基建工地各种临时性房屋B、企业向职工出租的单位自有住房 C、企业办的各类学校自用的房
1.办理以下哪些涉税事宜必须携带税务登记证件(ACD)。A.开立银行存款账户 C.发票领购 D.延期缴纳税款
B.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的 C.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的
D.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的 9.记账凭证分为(BCD)。B.现金记账凭证 10.会计凭证包括(AC)。A.原始凭证
11.普通发票审查操作要点包括(ABC)。
A.审查发票基础管理状况 B.审查发票领购、发放、保管情况 C.审查发票使用情况
12.下列哪种情形不能开具增值税专用发票(BC D)。
B.出口货物C.销售免税货物
D.向消费者销售货物
C.银行记账凭证 C.记账凭证
D.转账凭证
13.对照审查法是将用票单位发票使用的实际情况与《发票领购簿》及发票领用存的情况核对,审查私印发票、(ABCD)和超经营范围填开发票的问题。A.丢失发票 B.转借发票 C.代开发票 D.使用作废发票
14.《发票领购申请审批表》适用范围为(AB)。A.纳税人初次购票 B.纳税人需要增发票种类、数量
15.下列单位和个人中,不得认定为货物运输发票自开票纳税人的有(AB)。A.个体运输户
B.货物运输的承包人
16.以下税种一般是由地方税务局负责纳税申报事宜的税费有(BC)。
B.营业税
C.个人所得税
17.某企业为增值税一般纳税人,进行纳税申报需要报送的资料有(ABCD)。A.各税种的申报表 B.资产负债表 C.海关完税凭证抵扣清单 18.纳税人可采取(ABCD)方式缴纳税款。A.自核自缴
B.申报核实缴纳 C.申报查定缴纳
D.定额申报缴纳 D.损益表
19.下列单位或个人可认定为增值税一般纳税人的有(ABCD)
A.某电子配件厂年销售额80万元,财务核算健全,其总公司年销售额为780万元 B.某人(个体经营)批发果品,年销售额为200万元 C.年销售额为110万元,财务核算健全的锅炉修配厂 D.只生产并销售避孕药品,年利润额120万元的药厂 20.下列各项中,应当征收增值税的有(CD)。C.商店销售空调并负责安装
D.汽车修理厂修车并同时为修车的客户提供洗车服务
21.下列属于消费税纳税环节的是(ABCD)A.生产销售环节
B.委托加工环节 C.进口环节
D.零售环节
D.卷烟
22.下列属于消费税应税项目的有(ACD)。A.汽油 C.一次性筷子
23.在消费税涉税会计核算中可能涉及的会计科目有(ABC)。A.应交税费----应交消费税 B.营业税金及附加 C.银行存款
24.某烟厂销售卷烟进行消费税纳税申报时,应报送的资料有(ABCD)。2.办理税务登记所必备资料有(ABCD)。A.工商营业执照或其他核准执业证件 B.有关合同、章程、协议书 D.组织机构统一代码书
A.资产负债表
B.利润表
C.法定代表人或负责人或业主的居民身份证 C.《烟类应税消费品消费税纳税申报表》 D.《烟类应税消费品消费税纳税申报表》附表 25.下列属于营业税征税范围的项目有(ABD)。
A.单位将不动产赠与他人 B.在境内组织出境旅游 D.动力设备安装 26.下列项目中属于营业税应税劳务的有(ABD)。
A.经营高尔夫球场 B.经营饭店餐饮业 D.经营房屋内装修 27.下列项目中,产生应纳税暂时性差异的有(ABC)。
D.其他
A.企业根据被投资企业权益增加调整账面价值大于计税基础的部分 B.税法折旧大于会计折旧形成的差额部分
C.对固定资产,企业根据期末公允价值大于账面价值的部分进行了调整 28.下列项目中,会产生可抵扣暂时性差异的有(ABC)。A.预提产品售后保修费用
B.计提存货跌价准备 3.纳税人在办理注销登记前,应当向税务机关结算(ABC),缴销发票和其他税务证件。A.应纳税款 B.滞纳金 C.罚款
4.税务登记证件分为(AB)。A.正本
B.副本
5.纳税人发生以下(ABD)时,应当办理变更税务登记。A.经营地点发生变化 B.银行存款账号发生变化 6.纳税人需要建立的账簿包括(ABCD)。A.总账 辅助性账簿
7.从事生产、经营的纳税人应将财务会计制度向税务机关备案。备案的内容包括(ABC)。A.财务、会计制度 B.财务、会计处理办法 C.会计核算软件 8.纳税人有下列(ABCD)情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额。A.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的
D.法人代表发生变化 B.明细账
C.日记账
C.会计计提的折旧大于税法规定的折旧
29.在发生的下列交易或事项中,会产生应纳税暂时性差异的有(ACD)。
A.企业购入固定资产,会计采用直线法计提折旧,税法规定采用年数总和法计提折旧 C.企业购入无形资产,作为使用寿命不确定的无形资产进行核算
D.采用权益法核算的长期股权投资,因被投资单位实现净利润而调整增加长期股权投资账面价值 30.下列项目中,应确认递延所得税负债的有(AB)。A.固定资产账面价值大于其计税基础 B.可供出售金融资产账面价值大于其计税基础
A、人民团体自用的车船 B、军队自用的车船 C、载重量不超过1吨的鱼船 D、专供存货用的趸船 E、残疾人的专用车辆
2、下列属于印花税纳税人的有(BCD)。
B、设立并使用营业账簿的商店 C、签订加工承揽合同的中外合资企业 D、领受房屋产权证的个人
3、按税法规定,应征车船使用税的范围包括(ABCDE)。A、非机动船 B、机动船C、马车 D、乘人汽车E、载重汽车 31.资产负债表债务法下,下列项目中,计算本期所得税费用时应在本期所得税费用的基础上作加项的有(AD)。
A.本期确认的递延所得税负债增加额 D.本期确认的递延所得税资产减少额
4、下列货物免征增值税的有(ABDE)。A、古旧图书
B、避孕药品和用品
D、农业生产者销售的自产农产品 E、直接用于科学实验的仪器
5、下列项目中属于企业所得税暂行规定的收入总额的有(ACDE)。
A、生产经营收入
C、股息收入 D、特许权使用费收入 E、财产转让收入
1、税收法律关系主体由(ADE)构成,其资格由法律规定 A、征税主体D、纳税主体E、税收法律关系
2、在我国,(ABC)属于征税主体
A、财政机关 B、国家税务总局 C、海关
3、纳税主体的权利主要包括ABCDE A、延期纳税权
B、申请减免税权及多缴税款申清退还权 C、委托税务代理权
D、申请复议权E、提起诉讼权
4、税收的要素包括:ABCDE
A、征税对象 B、纳税人C、税率 D、纳税环节和纳税期限E、税收优惠
5、确定征税范围,体现征税广度的税收要素是AB A、纳税对象 B、纳税人
1、税收制度的基础性要素有(ACD)。A、纳税人C、课税对象 D、税率
2、下列项目能够在企业所得税前扣除的有(ABDE)
A、城市建设维护税 B、资源税 D、消费税 E、营业税
3、企业的下列支出,不得从收入总额中扣除的有(ABDE)A、企业发放的职工工资,超过规定的计税工资标准的部分 B、各项税收的罚金和罚款
D、各种非广告性质的赞助支出 E、非公益、救济性捐赠
4、房产税的计税依据是(AC)
A、房产余值C、房租收入
5、印花税的具体纳税人有(ABC)
A、经济合同的立合同人 B、各种产权转移书据的立据人 C、营业帐簿的立帐簿人
1、对个人所得征收个人所得税时,(AD)以每次收入额为应纳税所得额,不做任何费用扣除。A、利息、股息、红利所得 D、偶然所得
2、(AC)适用于20%比例的税率。
A、劳动报酬所得一次收入总额在25000元以下的 C、特许权使用费所得
3、根据税法规定,(ABCDE)免缴房产税。
A、国家机关、人民团体、军队自用的房产 32.下列项目产生的递延所得税资产中应计入所得税费用的有(BD)。
B.可供出售金融资产期末公允价值下降 D.交易性金融资产期末公允价值下降 33.下列情况中,应自行申报纳税的有(AB)。
A.从两处以上取得工资、薪金所得的 B.取得应税所得,没有扣缴义务的 34.下列个人所得,在计算个人所得税时,可以减除费用的有(BD)。B.劳务报酬所得 D.工资、薪金所得
35.以下各项所得中适用20%个人所得税税率的有(ABCD)。
A.劳务报酬所得 B.特许权使用费所得 C.财产转让所得 D.利息、股息、红利所 36.国个人所得税的纳税义务人依据(AD)两个标准,区分为居民纳税人和非居民纳税人。A.住所 D.居住时间
37.税款征收过程中,纳税人依法享有一定的权利。下列各项中,属于纳税人权利的有(BCD)。B.要求税务机关对纳税人情况保密 C.要求税务机关退还多缴纳的税款并加算银行同期存款利 D.对税务机关的处罚决定,可以申请行政复议,也可以提起行政诉讼 38.纳税义务人的权利主要有(BD)。B.申请退回多缴税款 D.申请复议
39.纳税人的权利有(ABCD)。A.享有陈述权 B.申辩权 C.提起行政诉讼 D.请求国家赔偿权
40.税务行政复议的申请人包括(ABCD)。A.纳税义务人 B.扣缴义务人 C.纳税担保人 D.其他税务当事人
41.以下属于税务机关作出的强制执行措施的是(BD)。
B.书面通知银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款 D.变卖、拍卖扣押、查封的商品、货物或者其他财产 D、应纳税所得
1、我国税收制度的法律级次有(ABCDE)。
A、由全国人民代表大会和全国人大常委会制定的税收法律 B、由国务院制定的税收行政法规
C、由国务院税务主管部门制定的税收部门规章 D、地方人代会及常委会制定的税收地方性法规 E、地方政府制定的税收地方规章
2、现行税制中(BDE)实行累进税率。B、个人所得税中的生产、经营所得
D、土地增值税 E、个人所得税中的工资、薪金所得
3、我国现行税制中(BCE)属于中央税。B、消费税 C、关税
E、车辆购置税
4、单位和个人提供的(AC)劳务,应征增值税。A、汽车修理C、受托加工服装
5、增值税的纳税期限为(ABCDE)
A、1日 B、3日C、5日 D、10日 E、15日或1个月
1、给予免税照顾的车船有(ABCDE)。
B、个人所有非营业用房产
C、作业用的地下人防设施
D、宗教寺庙自用的房产
E、名胜古迹自用的房产
4、单位和个人提供的(AC)劳务,应征增值税。
A、汽车修理 C、受托加工服装
5、(ADE)属于营业税计税的依据。
A、银行一般贷款业务的利息收入
D、转贷业务的贷款利息收入减除借款利息支出的余额
E、娱乐业向顾客收取的各项费用
1、纳税人与负税人的关系是(ACD)。
5、下列资源税应税产品,适用从量定额征收的有(ABCDE)
A、金属矿产品原矿 B、原油
C、煤炭 D、非金属矿产品原矿 E、湖盐原盐
1、增值税税率适用13%税率的产品有(ACDE)
A、粮食 C、报纸 D、农机 E、暖气
2、根据我国有关增值税的法律规定,(ABCDE)其进项税额不得从销项税额中抵扣。
A、因自然灾害毁损的库存商品
B、企业被盗窃的产成品所耗用的原材料
C、在建工程耗用的原材料
D、生产免税产品接受的劳务
E、用于企业职工福利的商品
A、有时一致 C、在税负部分转嫁时,纳税人与负税人的分离是有限的、部分的。D、在 3、(、BCDE)属于消费税征收范围。税负完全转嫁时,纳税人与负税人的分离是完全的。
2、下列属于印花税纳税人的有(BCD)。
B、设立并使用营业账簿的商店
C、签订加工承揽合同的中外合资企业
D、领受房屋产权证的个人
3、按税法规定,应征车船使用税的范围包括(ABCDE)。
A、非机动船 B、机动船
C、马车 D、乘人汽车 E、载重汽车
4、下列货物免征增值税的有(ABDE)。
A、古旧图书
B、避孕药品和用品 D、农业生产者销售的自产农产品
E、直接用于科学实验的仪器
5、下列项目中属于企业所得税暂行规定的收入总额的有(ACDE)。
A、生产经营收入
C、股息收入 D、特许权使用费收入
E、财产转让收入
1、税收法律关系主体由(AD)构成,其资格由法律规定 A、征税主体 D、纳税主体
2、在我国,(ABC)属于征税主体 A、财政机关 B、国家税务总局 C、海关
3、纳税主体的权利主要包括(ABCDE)
A、延期纳税权
B、申请减免税权及多缴税款申清退还权
C、委托税务代理权 D、申请复议权E、提起诉讼权
4、税收的要素包括:(ABCDE)
A、征税对象 B、纳税人 C、税率
D、纳税环节和纳税期限 E、税收优惠
5、确定征税范围,体现征税广度的税收要素是(AB)
A、纳税对象 B、纳税人
1、税收法律关系主体由(AD)构成,其资格由法律规定
A、征税主体 D、纳税主体
2、下列行为属于流转税征税范围的是(BDE)
B、某企业5月份出售商品,价款5万元
D、某房地产公司出售住房一间
E、某运输公司承运货物一批
3、我国增值税的征税范围包括:(ABCD)
A、工业 B、商业 C、进出口货物D、部分服务业
4、下列项目中,准予以销项税额中的抵扣的进项税额的有:(CD)
C、购进免税农产品的进项税额
D、进口货物从海关取得的完税凭注明的增值税税额
D、进口货物从海关取得的完税凭注明的增值税税额
5、下列个人所得,适用20%比例税率的有(ABE)
A、财产租赁所有 B、财产转让所得E、储蓄存款利息所
1、税收制度的共同要素有(ABCDE)。
A、纳税人 B、纳税期限和地点
C、课税对象 D、税率 E、税收优惠
2、我国现行税制可分为(ABCDE)。
A、流转税制 B、财产税制 C、所得税制 D、行为税制
E、资源税制
3、按计税依据分类,税收可分为(AD)。A、从价税
D、从量税
4、(CDE)属于消费税征收范围。C、酒精 D、卷烟 E、鞭炮
5、应计征个人所得税的工资、薪金所得包括(ABCDE)E、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地
4、印花税的具体纳税人有(ABC)
A、经济合同的立合同人 B、各种产权转移书据的立据人
C、营业帐簿的立帐簿人
5、可享受免征车船使用税的车船有(ABCDE)
A、国家机关的自用车船 B、垃圾车船 C、消防车
D、浮桥用船 E、一吨以下渔船
1、目前,适用5%营业税税率的行业有:(BD)B、金融保险业
D、服务业
2、按税法规定以(BC)的固定资产可以计算折旧。
B、融资租赁方式租入C、经营租赁方式租出
3、根据税法规定,(ABDE)免缴房产税。
A、一般性奖金 B、交通费补贴
A、国家机关、人民团体、军队自用的房产
C、年终劳动分红 D、职务工资E、年终加薪
B、个人所有非营业用房产 D、宗教寺庙自用的房产
1、下列项目中,免征营业税的有:(ABCD)
E、个人建房自用
A、残疾人员个人提供的服务 B、医院、诊所提供的医疗服务
5、下列行为应征增值税的有(ABC)A、某商店出售商品 B、某自来水公司的居民供水
C、纪念馆的门票收入 D、科研单位取得的技术转让收入
C、某机械厂接受委托加工一批机器零件
2、下列资源税应税产品,适用从量定额征收的有(ABCDE)
1、营业税征收范围有(ABC)
A、金属矿产品原矿 B、原油 C、煤炭
D、非金属矿产品原矿 E、湖盐原盐
A、单位和个人销售应税劳务 B、单位转让无形资产和不动产
3、下列各项所得,应征个人所得税的有(CD)C、劳务报酬所得 D、承包经营所得
C、个人转让无形资产和不动产
4、印花税的征税对象是书立和领受应税凭证的行为,其征税范围为(ABCDE)A、经 济合同 B、2、下列各类产品中,属于消费税征收范围的有(ABCDE)产权转移书据
C、营业账簿 D、权利、许可证照E、财政部确定征税的其它凭证
A、甲类香烟 B、黄酒 C、粮食白酒 D、啤酒 E、化妆品
5、按税法规定,应征车船使用税的范围有(ABCDE A、两轮摩托车 B、载货汽车 C、汽车
3、国家规定免缴城镇土地使用税的土地有(ABCDE)
D、三轮摩托车 E、特种机动车
A、直接用于农、牧、渔业的生产用地
1、目前,适用5%营业税税率的行业有: B、金融保险业 D、服务业
B、个人所有的居住房屋及院落用地
2、按税法规定以(BC)的固定资产可以计算折旧。
C、市政街道、绿化带等公共用地
B、融资租赁方式租入C、经营租赁方式租出
D、国家机关、人民团体、军队自用的土地
3、根据税法规定,(ABDE)免缴房产税。
E、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地
A、国家机关、人民团体、军队自用的房产
4、印花税的具体纳税人有(AB)
B、个人所有非营业用房产
D、宗教寺庙自用的房产
A、经济合同的立合同人 B、各种产权转移书据的立据人
E、个人建房自用
5、可享受免征车船使用税的车船有(ABCDE)
4、纳税人与负税人的关系是(ACD)。
A、有时一致
A、国家机关的自用车船 B、垃圾车船 C、消防车
C、在税负部分转嫁时,纳税人与负税人的分离是有限的、部分的。
D、浮桥用船 E、一吨以下渔船
D、在税负完全转嫁时,纳税人与负税人的分离是完全的。
5、下列行为应征增值税的有(ABC)
A、某商店出售商品 B、某自来水公司的居民供水
C、某机械厂接受委托加工一批机器零件
1、营业税征收范围有(ABC)
A、单位和个人销售应税劳务 B、单位转让无形资产和不动产
C、个人转让无形资产和不动产
2、下列各类产品中,属于消费税征收范围的有(ABCDE)A、甲类香烟 B、黄酒 C、粮食白酒
D、啤酒 E、化妆品
3、国家规定免缴城镇土地使用税的土地有(ABCDE)A、直接用于农、牧、渔业的生产用地 B、个人所有的居住房屋及院落用地 C、市政街道、绿化带等公共用地
D、国家机关、人民团体、军队自用的土地
四、实务题
1.甲企业在国内购进一批原材料,取得专用发票,列明价款100 000元,增值税17 000元。另支付运费500元,已取得运费普通发票。该企业开出银行承兑汇票支付货款和税款。并用现金支付运费(运费允许按7%抵扣)。专用发票尚未通过认证。材料已验收入库。借:原材料 100 465 待扣税金----待抵扣进项税额 17 035 贷:应付票据 117 000 库存现金 500 2.某企业4月5日,收到3月末以暂估价入库的A材料的发票账单,货款1800元,增值税额306元,对方代垫运输费400元,全部款项已用转账支票付讫。收到A材料的发票账单 借:原材料 2200 应交税费——应交增值税(进项税额)306 贷:银行存款 2506 3.某企业以汇兑结算方式购入材料3000公斤,发票账单已收到并通过认证,货款36 000元,增值税6120元,运输费用1000元(允许按7%抵扣税款)。款项均由银行存款支付,材料已验收入库。借:原材料 36 930 应交税费----应交增值税(进项税额)6 190 贷:银行存款 43 120 4.某企业接受投资人投入原材料一批,取得专用发票,列明金额为200 000元,增值税额为34 000元。该批投资属于注册资本份额内的金额为160 000元。借:原材料 200 000 应交税费----应交增值税(进项税额)34 000 贷:实收资本 160 000 资本公积 74 000 5.某企业本月接受原材料一批,取得专用发票,列明金额为100 000元,增值税额为17 000元。假定所得税税率为25%,应交所得税为29 250元。借:原材料 100 000 应交税费----应交增值税(进项税额)17 000 贷:递延所得税负债 29 250 营业外收入 87 750 6.某企业因在建工程需要从仓库领用生产用材料一批,价值100 000万元,增值税17 000元。借:在建工程 117 000 贷:原材料 100 000 应交税费----应交增值税(进项税转出)17 000 7.某企业某月发生火灾,烧毁库存材料一批,其购进时的含税价格为60 000元;烧毁库存品,其中成本为200 000元,其中原材料成本100 000元。
答案:应转出的进项税额=(60 000 + 100 000)×17%=27 200(元)借:待处理财产损溢 287 200 贷:原材料 60 000 库存商品 200 000 应交税费----应交增值税(进项税额转出)27 200 8.某企业向小规模纳税人销售产品100件,含税单价为234元,开出普通发票上注明金额23 400元。收到转账支票一张。
答案:该批产品不含税价=23 400/1.17=20 000(元)借:银行存款 23 400 贷:主营业务收入 20 000 应交税费----应交增值税(销项税额)3 400
9.某进出口公司出口一批产品退税2 100元,服装加工费退税680元。收到退税款2 780元存入银行。
借:其他应收款----应收退税款 2 780
贷:应交税费----应交增值税(出口退税)2 780 借:银行存款 2 780
贷:其他应收款----应收退税款 2 780
10.某企业为增值税一般纳税人,增值税实行先征后返政策,返还率为70%。该企业6月份已缴纳增值税税额20 000元,6月底计算出应返还增值税14 000元。7月份收到增值税税款。借:其他应收款----应收退税款 14 000 贷:营业外收入----政府补贴 14 000 借:银行存款 14 000
贷:其他应收款----应收退税款 14 000
11.某企业持银行汇票80 000元购入5 000公斤A材料,增值税专用发票上注明的货款为49 500元,增值税额为8 415元,另支付运输费用2 000元,材料已验收入库,剩余票款退回并存入银行。借:原材料----A材料 51 500
应交税费----应交增值税(进项税额)8 415 贷:其他货币资金----银行汇票 59 915 将银行汇票剩余款项退回并存入银行: 借:银行存款 20 085
贷:其他货币资金----银行汇票 20 085
12.某酒厂销售粮食白酒20吨,不含税单价8000元/吨,销售散装白酒10吨,不含税单价为5000元/吨,收到转账支票一张。(白酒消费税税率为20%加0.5元/500克)借:银行存款 245 700 贷:主营业务收入 210 000
应交税费----应交增值税(销项税额)35 700 借:营业税金及附加 72 000 贷:应交税费----应交消费税 72 000
13.某啤酒厂销售甲类啤酒200吨,不含税单价5000元/吨。收到转账支票一张。(甲类啤酒税率为250/吨)
借:银行存款 1 170 000 贷:主营业务收入 1 000 000
应交税费----应交增值税(销项税额)170 000 借:营业税金及附加 50 000 贷:应交税费—— 应交消费税 50 000
14.某酒厂用自产的散装白酒10吨,双方协商白酒折价5 000元/吨(不含税),从农民手中换同价玉米,玉米已验收入库,开出收购专用发票。(白酒消费税税率为20%加0.5元/500克)借:原材料 43 500
应交税费----应交增值税(进项税额)6 500 贷:主营业务收入
000 500
应交税费—— 应交增值税(销项税额)借:营业税金及附加 20 000 贷:应交税费—— 应交消费税 000
15.某汽车企业制造厂对外销售汽缸容量2.2升轿车20辆,每辆出厂价250 000元;销售汽缸容量1.8升小轿车15辆,每辆出厂价120 000元,开出专用发票,以银行本票收讫。(汽缸容量2.2升轿车消费税率为9%,汽缸容量1.8升小轿车消费税率为5%)借:银行存款 7 956 000 贷:主营业务收入
800 000
应交税费—— 应交增值税(销项税额)1 156 000
该类小轿车对外销售价格为100 00010 借:营业税金及附加 540 000 贷:应交税费—— 应交消费税 540 000 16.某企业汽车制造厂将自产汽缸容量1.6升小轿车2辆自用,元。(汽缸容量1.6升小轿车消费税率为5%)借:固定资产 234 000 贷:主营业务收入 200 000 应交税费—— 应交增值税(销项税额)34 000 借:营业税金及附加 10 000 贷:应交税费—— 应交消费税10 000
1、某日化工厂2005年2月份生产、销售化妆品取得销售收入58500元,销售工业用清销售收入30000元,食品、饮料、罐头食品销售收入240000元,该公司2007年7月的销项税额为。、本题计算过程为:870000÷(1+13%)×13%+(30000+240000)÷(1+17%)×17%= 139319.26元。本题应注意的是:有适用基本税率和低税率两种情况;含税销售额需换算为不含税销售额。
2、某进口公司进口一批化妆品,已知该批进口化妆品的关税完税价格为20万美元,当日外汇牌价为1:8.3。假设进口关税税率是40%,消费税税率是30%。计算该批化妆品应纳的增值税和消费税。
组成计税价格=20×8.3(1+40%)/(1-30%)=332(万元)
应纳增值税=332×17%=56.44(万元)
应纳消费税=332×30%=99.6(万元)
1、某百货商店为一般纳税人,其于2006年8月购进一批货物,含税进价为1350万元。
当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入 1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者。取得含税销售收入310万元。
要求:请分别计算百货商店和个体零售户当月应缴纳的增值税。
百货商店应纳的增值税=(1250+250)÷(1+17%)×17%-1350 ÷(1+17%)×17% =21.79(万元)
个体户应纳增值税=310÷(1+4%)×4%=11.92(万元)
2、某酒店本月发生下列经济业务:餐厅部当月营业收入11万元,歌舞厅营业收入项目:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元,烟酒、饮料、水果的收费7000元,其他特殊服务费收入6000元。客房部房费收入20万元。试计算该酒店当月应纳的营业税税额。解:该酒店当月营业税税额=歌舞厅营业收入合计×20%+餐厅部、客房部营业收入合计×5%=(5000+4000+7000+6000)×20%+(110000+200000)×5%=19900(元)
洁剂250000元,销售民用洗衣粉和洗涤灵200000元(以上销售收入均为含增值税的收入),1月份未抵扣完的进项税额1.9万元,支付动力费用取得专用发票上注明的税金0.01万元。根据以上资料计算该日化工厂2月份应缴纳的消费税金和增值税金。
1、(1)销售的化妆品应按不含增值税金的价格计算消费税
=58500÷(1+17%)×30%=15000(元)
(2)销售的化妆品及其他货物都应缴纳增值税:
销项税额=(58500+250000+200000)÷(1+17%)×17%
=73884.6(元)
(3)增值税额=73884.6-19000-100=54784.6(元)
2、上海某金融机构二季度取得贷款业务利息收入200万元,取得转贷业务利息收入520万元,支付转贷业务借款利息400万元。请计算该机构二季度应纳营业税税款。
应纳税营业额=200+(520-400)=320(万元)
应纳营业税税款=320×5%=16(万元)
3、某企业职工刘某2002年5月参加房改 11 日化工厂2005年2月份生产、销售化妆品取得销售收入58500元,销售工业用清洁剂250000元,销售民用洗衣粉和洗涤灵200000元(以上销售收入均为含增值税的收入),1月份未抵扣完的进项税额1.9万元,支付动力费用取得专用发票上注明的税金0.01万元。根据以上资料计算该日化工厂2月份应缴纳的消费税金和增值税金。
(1)销售的化妆品应按不含增值税金的价格计算消费税
=58500÷(1+17%)×30%=15000(元)
(2)销售的化妆品及其他货物都应缴纳增值税: 销项税额=(58500+250000+200000)÷(1+17%)×17% =73884.6(元)
(3)增值税额=73884.6-19000-100=54784.6(元)
2、上海某金融机构二季度取得贷款业务利息收入200万元,取得转贷业务利息收入520万元,支付转贷业务借款利息400万元。请计算该机构二季度应纳营业税税款。
应纳税营业额=200+(520-400)=320(万元)
应纳营业税税款=320×5%=16(万元)
3、某企业职工刘某2002年5月参加房改 12
1、某通讯设备为增值税一般纳税人,2月份发生以下购销业务。
(1)购入一批原材料,已入库,取得的增值税专用发票上注明的税额为29.825万元;(2)向运输公司支付运费2.5万元,并取得运输公司开具的运输发票。
(3)本月销售产品取得不含税销售收270万元;将100个自产的手机奖励本企业先进职工,同类产品的出厂价格为每个1200元。计算该企业2月份应纳的增值税税额。销项税额=270×7%+0.12×100×17% =47.94(万元)
进项税额=29.825+2.5×7%=30(万元)
应纳税额=47.94-30=17.94(万元)
2、某进口公司进口一批化妆品,已知该批进口化妆品的关税完税价格为20万美元,当日外汇牌价为1:8.3。假设进口关税税率是40%,消费税税率是30%。计算该批化妆品应纳的增值税和消费税。
组成计税价格=20×8.3(1+40%)/(1-30%)=332(万元)
应纳增值税=332×17%=56.44(万元)应纳消费税=332×30%=99.6(万元)
3、某旅行社组织40名学生从上海到苏州、无锡和南京三地旅游,每人收取旅游费300元。其中,替学生个人支取的住宿费50元/人,餐费50元/人,门票费70元/人.该旅行社组织这次旅游应纳的营业税。
解:应纳营业税=〔300×40-(50+50-70)×40〕×5%=260(元)
1、某百货商店为一般纳税人,其于2006年8月购进一批货物,含税进价为1350万元。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入 1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者。取得含税销售收入310万元。
要求:请分别计算百货商店和个体零售户当月应缴纳的增值税。
商店应纳的增值税=(1250+250)÷(1+17%)×17%-1350 ÷(1+17%)×17%=21.79(万元)个体户应纳增值税=310÷(1+4%)×4%=11.92(万元)
2、某酒店本月发生下列经济业务:餐厅部当月营业收入11万元,歌舞厅营业收入项目:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元,烟酒、饮料、水果的收费7000元,其他特殊服务费收入6000元。客房部房费收入20万元。试计算该酒店当月应纳的营业税税额。
解:该酒店当月营业税税额=歌舞厅营业收入合计×20%+餐厅部、客房部营业收入合计×5%=(5000+4000+7000+6000)×20%+(110000+200000)×5%=19900(元)
3、某饰品厂2004年8月份接受某金店委托加工金银首饰业务,金店提供原材料价值110万元,月底该批加工业务完毕,金店将加工的产品提走,已付给饰品厂加工费10万元,该批加工产品没有同类产品销售价格。
要求:根据上述资料,计算该批委托加工产品应纳消费税 解答:根据题给资料和上述分析,计算如下:
受托方应代收代缴的消费税额
=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)×消费税税率
=(1100000+10000)/(1-10%)×10%
=1233333.33×10%
=123333.33(元)
1、某日化工厂2006年2月份生产、销售化妆品取得销售收入58500元,销售工业用清洁剂250000元,销售民用洗衣粉和洗涤灵200000元(以上销售收入均为含增值税的收入),1月份未抵扣完的进项税额1.9万元,支付动力费用取得专用发票上注明的税金0.01万元。根据以上资料计算该日化工厂2月份应缴纳的消费税金和增值税金。
(1)销售的化妆品应按不含增值税金的价格计算消费税
=58500÷(1+17%)×30%=15000(元)
(2)销售的化妆品及其他货物都应缴纳增值税: 销项税额=(58500+250000+200000)÷(1+17%)×17%
=73884.6(元)
(3)增值税
额=73884.6-19000-100=54784.6(元)
2、某市一娱乐公司2004年1月1日开业,经营范围包括娱乐、餐饮及其他服务,当年收入情况如下:
(1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元;(2)保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元;(3)美容美发、中医按摩收入150万元。计算娱乐公司当年应缴纳的营业税
该公司当年应纳娱乐业营业税,税率为20%: 歌舞厅收入应缴纳的营业税=400×20%=80(万元)游戏厅收入应缴纳的营业税=100×20%=20(万元)门票收入应纳的营业税=220×5%=11(万元)保龄球收入应纳的营业税=120×5%=6(万元)
美容美发、中医按摩收入应纳的营业税=150×5%=7.5(万元)
3、浙江某丝绸进出口公司出口生丝一批,离岸价格为1000万元人民币,出口关税率为100%。请计算应纳出口关税税额。
应纳税额=[1000÷(1+100%)]×100%=500(万元)
1、某商场(为一般纳税人)7月份销售各种家电取得不含税销售额200万元,销售化妆品取得不含税销售额150万元,销售各类食品等取得不含税销售额100万元,商场为顾客送货上门服务收取的运费、安装费4000元未单独核算。购进运货汽车用油6000元,取得专用发票注明的税金1020元;向小规模纳税人购买为安装售出货物所需小零件585元,取得的是普通发票。根据以上业务计算A商场7月份应缴纳的增值税税金。
(1)当期销项税金:
(200+150+100)×17%+0.4÷(1+17%)×17%=76.558(万元)(2)当期进项税金:
1020元=0.102(万元)(3)当期应纳税金:
76.558-0.102=76.456(万元)
2、沿海某盐场9月自产液体盐加工固体盐4000吨,当月全部售出;以外购液体盐1000吨加工固体盐650吨,当月全部售出;另外还直接销售自产液体盐600吨,当月全部售出。请计算该盐场当期应纳资源税税额。(该盐场固体盐单位税额10元/吨,液体盐单位税额3元/吨)(1)自产液体加工固体盐应纳资源税税额
=4000×10=40000(元)(2)外购液体盐加工固体盐应纳资源税税额
=650×10-1000×3=3500(元)(3)销售自产液体盐应纳资源税税额
=600×3=1800(元)(4)该盐场共缴纳资源税税额
=40000+3500+1800=45300(元)
3、某公司从境外进口一批化妆品,经海关核定,关税的完税价格为162000元,进口关税税率为25%,消费税税率为30%。要求:计算某公司应纳消费税额。
(1)组成计税价格:(162000+162000×25%)÷(1-30%)=289285.7元
(2)应纳税额=289285.7×30%=86785.7元;
该公司应纳消费税为:86785.7元。
1、某粮油公司为增值税一般纳税人,主营各种杂粮、食用植物油,兼营烟、酒、食品、饮料、罐头食品。2007年7月取得杂粮、食和植物油含税销售收入870000元,烟、酒含税销售收入30000元,食品、饮料、罐头食品销售收入240000元,该公司2007年7月的销项税额为。本题计算过程为:870000÷(1+13%)×13%+(30000+240000)÷(1+17%)×17%= 139319.26元。本题应注意的是:有适用基本税率和低税率两种情况;含税销售额需换算为不含税销售额。
2、某进口公司进口一批化妆品,已知该批进口化妆品的关税完税价格为20万美元,当日外汇牌价为1:8.3。假设进口关税税率是40%,消费税税率是30%。计算该批化妆品应纳的增值税和消费税。
组成计税价格=20×8.3(1+40%)/(1-30%)=332(万元)
应纳增值税=332×17%=56.44(万元)应纳消费税=332×30%=99.6(万元)
3、某旅行社组织40名学生从上海到苏州、无锡和南京三地旅游,每人收取旅游费300元。其中,替学生个人支取的住宿费50元/人,餐费50元/人,门票费70元/人.该旅行社组织这次旅游应纳的营业税。
解:应纳营业税=〔300×40-(50+50-70)×40〕×5%=260(元
1、某商店(小规模)购进女装200套,童装100套,当月以女装平均每套350元,童装每套120元的价格全部零售出去。计算该商店当月销售这批服装应纳增值税税额。
1、解:应纳税额=350÷(1+4%)×4%×200+120÷(1+4%)×4%×100 =2692.31+461.54=3153.85(元)
2、某进出口公司从韩国进口150辆小轿车,每辆到岸价格为6万元,关税税率假设为50%,消费税税率为5%,试计算该公司应纳的增值税和消费税。关税完税价格=150×6=900(万元)应纳关税=900×50%=450(万元)
应纳增值税=〔(900+450)÷(1-5%)〕×17%=241.58(万元)应纳消费税=〔(900+450)÷(1-5%)〕×5%=71.05(万元)
3、公民张三有两处房产:一处有房屋9间,其中3间用于家庭生活居住,6间用于经营街面餐店(经核定,房屋原值为20万元);另一处有房屋8间,出租给一家浴池,每月租金5000元。当地规定,允许减除房产原值的10%。
(1)个人营业用房屋全年应缴的房产税税额为:200000×(1-10%)×1.2%=2160元;
(2)个人出租的房屋全年应缴的房产税税额为:5000×12×12%=7200元;
(3)全年应纳的房产税税额合计为:2160+7200=9360元。
1、某企业某月进口设备到岸价50万元,进口原材料40万元已验收入库,关税税率均为15%。当月销售货物一批,取得销售收入90万元。企业期初留抵税额5万元。计算企业当月应向税务机关缴纳的增值税额。
1、参考答案:
进口设备的关税=50×15%=7.5(万元)进口原材料的关税=40×15%=6(万元)
进口设备应纳的增值税=(50+7.5)×17%=9.775(万元)进口原材料应纳的增值税=(40+6)×17%=7.82(万元)该企业当月应纳的增值税=90×17%-7.82-5=2.48(万元)
2、某进口商进口某外国品牌的黄酒500吨,每吨到岸价格为3000元,黄酒的关税税率为15%,啤酒的消费税税额为240元/吨,试计算该进口商应纳的增值税和消费税。关税完税价格=500×3000=1500000(元)=150(万元)应纳关税=150×15%=22.5(万元)应纳消费税=500×240=12(万元)
应纳增值税=(150+22.5+12)×17%=184.5×17%=31.365(万元)
3、某建筑公司为某单位盖楼,双方议定由建筑公司包工包料。楼房竣工后,经核算共使用建筑材料和装饰材料1500000元。建筑公司收取包工费600000元。试确定建筑公司应缴纳的税款。、解:应纳营业税=(1500000+600000)×3%=63000(元)
1、某饰品厂1994年8月份接受某金店委托加工金银首饰业务,金店提供原材料价值110万元,月底该批加工业务完毕,金店将加工的产品提走,已付给饰品厂加工费10万元,该批加工产品没有同类产品销售价格。
要求:根据上述资料,计算该批委托加工产品应纳消费税。解答:根据题给资料和上述分析,计算如下: 受托方应代收代缴的消费税额
=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)×消费税税率
=(1100000+10000)/(1-10%)×10% =1233333.33×10% =123333.33(元)
2、某装饰材料公司当日购进装饰材料100万元,当月销售装饰材料销售额为200万元,另完成一项装修工程获得装修款为25万元,装修中购进一批货物供使用,五金材料为3万元,金属切割机0.2万元。购销货物税率为17%,其价款均为不含税价款。该公司的销售业务与装修业务未各自分别核算。请计算该公司当月应纳增值税额。(1)销项税额:(200+25)×17%=38.25万元
(2)进项税额:(100+3)×17%=17.51万元
(3)应纳增值税额:38.25-17.52=20.73万元。另外,装修中购进的金属切割机为固定资产,其进项税不得抵扣
3、某外贸公司当月进口10辆小轿车,每辆关税完税价格为8万元,每辆关税为6.4万元,消费税税率为5%,增值税税率为17%。该公司当月进口小轿车应纳增值税。
进口货物应纳增值税,按照组成计税价格计算。其公式为:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税;应纳税额=组成计税价格×税率。因为进口货物属于消费税的应税消费品,所以还要包括已纳消费税税额。其组成计税价格公式为: 组成计税价格=[(8+6.4)×10] ÷(1-5%)=151.58万元; 应纳增值税额=158.58×17%=25.77万元。
1、某进出口公司从韩国进口150辆小轿车,每辆到岸价格为6万元,关税税率假设为50%,消费税税率为5%,试计算该公司应纳的增值税和消费税。关税完税价格=150×6=900(万元)应纳关税=900×50%=450(万元)
应纳增值税=〔(900+450)÷(1-5%)〕×17%=241.58(万元)应纳消费税=〔(900+450)÷(1-5%)〕×5%=71.05(万元)
2、某外贸企业从摩托车厂购进摩托车500辆,直接报关离境出口。摩托车出厂价每辆5000元,离岸价每辆720美元(汇率为1:8.3)。计算该企业应纳的关税税额。
(1)出口完税价格=(离岸价格)÷(1+出口关税税率)=(720×500×8.3)÷(1+30%)=2298462(元)
(2)出口关税税额=完税价格×出口税率=2298462×30%=689539(元)
3、某市一娱乐公司2004年1月1日开业,经营范围包括娱乐、餐饮及其他服务,当年收入情况如下:
(1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元;(2)保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元;(3)美容美发、中医按摩收入150万元;(4)非独立核算的小卖部销售收入60万元;
(5)餐饮收入600万元(其中包括销售自制的180吨啤酒所取得的收入); 要求:计算娱乐公司当年应缴纳的营业税; 答:该公司当年应纳娱乐业营业税,税率为20%: 歌舞厅收入应缴纳的营业税=400×20%=80(万元)游戏厅收入应缴纳的营业税=100×20%=20(万元)门票收入应纳的营业税=220×5%=11(万元)保龄球收入应纳的营业税=120×5%=6(万元)
美容美发、中医按摩收入应纳的营业税=150×5%=7.5(万元)非独立核算的小卖部销售收入应纳的营业税=60×5%=3(万元)
销售自制的180吨啤酒所取得的收入属于营业税的混合销售行为,征收营业税。餐饮收入应缴纳的营业税600×5%=30(万元
1、某商厦的一般纳税人,月初从羊绒衫厂购进1000件羊绒衫,货款已付,取得增值税专用发票上注明的税款为64600元,当月批发给个体商店羊绒衫700件,价税合计的单价是561.6元,商厦当月零售200件,每件零售价596.7元。计算该商厦当月销售羊绒衫应纳的增值税。答:销项税额=[561.6÷(1+17%)×700+596.7÷(1+17%)×200] ×17%=74460(元)进项税额=64600(元)
本期应纳税额=74460-64600 =9860(元)
2、某进出口公司从美国进口货物一批,货物以美国的离岸价格成交,成交价格折合人民币1972万元,包括单独计价并经海关审核的向境外采购代理人支付的20万元;另支付货物运抵我国口岸的运费,保险费等其他费用48万元。假如该货物适用的关税税率为20%,增值税税率为17%,消费税率为10%,分别计算该公司进口环节应缴的关税、增值税和消费税。答:(1).关税完税价格=1972-20+48=2000(万元)
应纳税额=2000×20%=400(万元)
(2)组成计税价格=(2000+400)/(1-10%)=2666.67(万元)
应纳消费税=2666.67×10%=266.67(万元)(3)应纳增值税=2666.67×17%=453.33(万元)
3、某市一居民转让自有平房5间,取得转让收入30万元,在转让过程中按规定交纳各种税费1.6万元,支付中介机构介绍费0.4万元,主管税务机关核定的该房产值为18万元。计算该居民转让财产所得应纳的个人所得税。答:应纳税额=(30-1.6-0.4-18)×20%=2(万元)
1、某公司向境外出口应纳关税产品一批,成交价格为境外口岸到岸价格,折合人民币289.6万元,另支付运费18万元,保险费5万元,该货物出口关税税率为5%,计算该公司应纳出口关税税额。答案:
关税完税价格=(289.6—18—5)/(1+5%)=253.90万元 应纳关税税额=253.90╳5%=12.70万元
2、上海某进出口公司从美国进口货物一批,货物以离岸价格成交,成交价格折合人民币1410万元(包括单独计价并经海关审查属实的向境外采购代理人支付的买方佣金10万元,但不包括因使用该货物而向境外支付的软件费50万元,向卖方支付的佣金15万元)另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。计算该公司应纳的关税、消费税、增值税。(1)计算应纳关税。
关税完税价格=离岸价+软件费+卖方佣金—买方佣金+运保费=1410+50+15—10+35=1500万元
关税=关税完税价格╳关税税率=1500╳20%=300万元(2)计算应纳消费税。
组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1—消费税税率)=(1500+300)/(1—10%)=2000万元
消费税:组成计税价格╳税率=2000╳10%=200万元(3)计算应纳增值税。
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税=1500+300+200=2000万元 增值税=组成计税价格╳税率=2000╳17%=340万元
11.某贸易公司当年实现货物销售收入3800万元,会计报表利润总额500万元,其中有关核算资料如下:①支付职工工资总额50万元②支付职工工会、福利、教育三项经费10.5万元;③向其他企业拆借经营资金200万元,一年支付利息40万元(同期银行贷款年利率为10%);④开支业务招待费28万元;⑤赞助市举办体育运动会10万元;⑥国债利息收入15万元,试计算该公司当年应纳税所得额。
答案: 应纳税所得额=利润总额(会计利润)±税收调整项目
利润总额:500万元
税收调增项目金额:
(1)“三项经费”应在工资总额规定比例内扣除: 应调增:10.5-50×(2%+14%+2.5%)=1.25(万元)
(2)利息应在标准内扣除: 应调增:40-(200×10%)=20(万元)
(3)业务招待费应在规定标准内扣除:
应调增:28-28×60%=11.2(万元)
(4)非广告性赞助费不得在税前列支,应调增:10万元
税前增减项目金额:
国债利息收入不计入应纳税所得额,应调减:15万元
年应纳税所得额=500+(1.25+20+11.2+10)-15
=527.45(万元)计算题
1、宏华酒家是个体经营户,帐证比较健全,2007年12月取得营业额120000元,购进原料费为60000元,交纳水电等费用共计15000元,交纳其他税费合计为6600元,当月支付给4名雇员工资共2000元(当地税务机关确定雇员约计税工资标准600元,业主个人费用扣除800元)。1—11月份累计应纳税所得额为55600元,1—11月累计已预缴个人所得税14397.5元。计算该个体户12月份应缴纳的个人所得税。
(1)12月份应纳所得税额=120000-60000-15000-6600-2000-800=35600元(2)全年累计应纳税所得额=55600+35600=91200元
(3)12月份应缴纳个人所得税=91200╳ 35%-6750-14397.5=10772.5元
2、某韩国人已在中国境内居住8年,2007年6月份取得该国一家公司净支付的薪金所得20000元(人民币下同),已被扣缴所得税1200元。同月还从日本取得净股息所得8500元,已被扣缴所得税1500元,经核查,境外完税凭证无误,计算境外所得在我国境内应补缴的个人所得税。
(1)来自韩国所得的抵免限额=(20000+1200—4000)╳20%—375=3065元(2)来自日本所得抵免限额=(8500+1500)╳20%=2000元(3)由于该纳税人在韩国和日本已被扣缴的所得税额均不(4)超过各自计算的抵免限额,(5)故来自韩国和日本所得的抵免额分别为1200元和1500元,(6)应补缴个人所得税=[(20000+1200—4000)╳20%—375-1200]+[(8500+1500)╳20%-1500]=2365元。
3、中国公民孙某系自由职业者,2007年收入情况如下:
(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元;
(2)受托对已电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元;(1)出版小说、小说加印及报刊连载应缴纳的个人所得税:
①出版小说、小说加印应纳个人所得税=(50000+10000)╳(1—20%)╳20%╳(1—30%)=6720元
②小说连载应纳个人所得税=(3800—800)╳20%╳(1—30%)=420元(2)审稿收入应纳个人所得税=15000╳(1—20%)╳20%=2400元(3)翻译收入应纳个人所得税=(3000—800)╳20%=440元(4)A、B国收入应纳的个人所得税:
① A国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=30000╳(1—20%)╳30%—2000=5200元
孙某在A国实际缴纳的税款(5000元)低于抵扣限额,因此,可全额抵扣,并需在我国补缴个人所得税200元(5200—5000)
② B国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=70000╳(1—20%)╳40%——7000=15400元
孙某在B国实际缴纳的税款(18000元)超出了抵扣限额,超过限额部分不得在本内的应纳税额中扣除。
(5)孙某2001年应纳个人所得税=6720+420+2400+440+200=10180元
消费税
1、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2003年1月上旬从国外进口一批散装化妆品,支付给国外的货价120万元,相关税金10万元、卖方佣金2万元、运抵我国海关前的运杂费和保险费18万元;进口机械设备一套,支付给国外的货价35万元,运抵我国海关前的运杂费和保险费5万元。散装化妆品和机械设备均验收入库。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元,向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。
已知:化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%、机械设备的进口关税税率20% 要求:(1)计算该企业在进口环节应纳的消费税、增值税
(2)计算该企业国内生产销售环节应纳的增值税、消费税 答案:
(1)进口散装化妆品应缴纳关税:(120+10+2+18)╳40%=60万元
进口散装化妆品消费税的组成计税价格:(120+10+2+18+60)/(1—30%)=300万元 进口散装化妆品应缴纳消费税:300╳30%=90万元
进口散装化妆品应缴纳增值税:(120+10+2+18+60+90)╳17%=51万元 进口机器设备应缴纳关税:(35+5)╳20%=8万元 进口机器设备应缴纳增值税:(35+5+8)╳17%=8.16万元(2)生产销售化妆品应缴纳增值税额: [290+51.48/(1+17%)] ╳17%—51=5.78万元
当月应抵扣的消费税额:300╳80%╳30%=72万元 或 90╳80%=72万元
生产销售化妆品应缴纳的消费税额:[290+51.48/(1+17%)] ╳30%—72=28.2万元
2、某酒厂生产粮食白酒和黄酒,2003年10月销售自产的粮食白酒100吨,其中50吨售价为6000元/吨,另50吨售价为6100元/吨,销售自产黄酒19240升,销售白酒炮制的药酒10吨,售价4000元/吨。计算该酒厂10月份应纳的消费税。答案:
销售白酒应纳消费税:=(6000╳50+6100╳50)╳25%+100╳2000╳0.5=251250元 销售药酒应纳消费税=4000╳10╳10%=4000元 销售黄酒应纳消费税=19240/962╳240=4800元
该厂4月份应纳消费税总额=251250+4000+4800=260050元
3、某公司2002年4月委托甲企业加工洗发用品10000件,原料成本100000元,加工费20000元,同类产品市场售价15元/件,委托乙公司加工护发素10000份,无同类市场销售价格,原料成本40000元,加工费5000元,受托方代收代缴消费税。该公司将洗发用品和护发素组成成套产品销售,销售额220000元,该公司期初库存委托加工的应税消费品已纳消费税为2500元,期末库存委托加工的应税消费品已纳消费税5000元,计算该公司4月应纳消费税额。
答案:
(1)计算委托甲、乙两工厂加工应税消费品应纳消费税,委托加工的消费税由受托方代扣代缴。
甲工厂代扣代缴消费税=10000╳15╳8%=12000元
乙工厂代扣代缴消费税=(40000+5000)/(1—8%)╳8%=3913.04元(2)计算当月销售环节应纳消费税: 用于销售的应纳消费税=220000╳8%=17600元
(3)计算当期准予抵扣的委托加工实际耗用消费品已纳的消费税税款: 准予抵扣的税款=12000+3913.04+2500—5000=13413.04元(4)计算该公司4月份应实际缴纳的消费税: 应纳消费税=17600—13413.04=4186.96元
营业税
1、某单位自建一座楼房,工程造价1000000元,以1100000元出售。税务部门认为其价格偏
低,由于没有同类不动产的平均价格,核定其成本利润率为20%,计算出售该楼房应纳营业税额。答案:
(1)计算计税价格:
计税价格=1000000╳(1+20%)/(1—5%)=1263157.90元(2)自建行为应纳营业税=1263157.90╳3%=37894.71元(3)销售不动产应纳营业税=1263157.90╳5%=63157.90元
2、某运输公司运送一批货物到朝鲜,在国外改由境外运输公司运输,其全程运费为每吨每公里0.3元,共运送货物500吨,全程2000公里,该公司付给境外运输公司运费50000元,计算该公司应纳营业税额。答案:
(1)该运输公司营业额=0.3╳500╳2000—50000=250000元(2)应纳营业税税额=250000╳3%=7500
3、某商业银行2002年 16
贷:发出商品60000
(3)收到乙公司汇来的货款净额:
借:银行存款 107000
贷:应收账款—乙公司107000
受托方——乙公司的账务处理如下:
(1)收到商品时:
借:受托代销商品 100000
贷:受托代销商品款 100000(2)实际销售时:
借:银行存款 117000
贷:受托代销商品 100000
应交税费—应交增值税(销项税额)17000
(3)交付给甲公司代销清单及货款并收到增值税专用发票时:
借:应交税费—应交增值税(进项税额)17000
贷:受托代销商品款——甲公司 17000
借:受托代销商品款—甲公司117000
贷:银行存款 107000
其他业务收入 10000
需要指出的是,受托方——乙公司确认的业务收入不交纳增值税,按规定应计算交纳营 业税,计入“其他业务成本”科目。
某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元(不含税),出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率15%,则相关账务处理如下:
1.外购原辅材料、备件、能源等,分录为:
借:原材料等科目 5000000
应交税金———应交增值税(进项税额)850000
贷:银行存款5850000
2.产品外销时,免征本销售环节的销项税分录为:
借:应收账款 24000000
贷:主营业务收入 24000000
3.产品内销时,分录为:
借:银行存款 3510000
贷:主营业务收入 3000000
应交税金———应交增值税(销项税额)510000
4.月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额。不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400×(17%-15%)=48万元。
借:主营业务成本 480000
贷:应交税金———应交增值税(进项税额转出)480000
5.计算应纳税额。本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9万元。
借:应交税金———应交增值税(转出未交增值税)90000
贷:应交税金———未交增值税90000
6.实际缴纳时。
借:应交税金———未交增值税90000
贷:银行存款90000
依上例,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他不变,则1至4步分录同上,其余账务处理如下:
1.某生产资料公司3月份销售化肥100吨,每吨售价2500元,该公司购入该批化肥时取得的增值税专用发票上注明的增值税额为29500元,计算该公司3月份应纳增值税额。答案:
(1)该公司3月份的销项税为:100×2500×13%=32500元(2)该公司3月份进项税额为:29500元
(3)该公司3月份应纳税额为:32500-29500=3000元
2.某商业企业是小规模纳税人,2003年4月发生如下业务:
(1)将3月份购进的服装销售给一家小服装店,取得含税销售额3200元,开具普通发票。(2)购进洗衣粉,共付款12000元,当月销售给消费者个人,取得销售价款2300元。(3)销售给一般纳税人设备两台,获得不含税销售额12300元,已由税务所代开了增值税专用发票。
计算该小规模纳税人4月份应纳增值税。答案:
应纳增值税额=(3200/1+4%+2300/1+4%+12300)╳4%=703.54(元)
3.某水泥厂10月份发生如下经济业务:
(1)销售袋装水泥700吨,每吨65元,收取运输装卸费1170元;(2)销售散装水泥200吨,每吨60元,收取运输装卸费1755元;(3)将袋装水泥30吨用于维修本厂职工宿舍;
(4)当月购进生产水泥所需设备,购进价12000元,专用发票注明税款为2040元。(5)将散装水泥600吨加工成水泥板,当月全部销售,取得销售额54000元。
(6)为生产水泥制品,当月购得各项原材料、燃料、动力等外购项目,购货发票上注明的已纳增值税款为4120元,上月未抵扣完的进项税额为330元。要求:根据上述资料计算该厂10月份应纳的增值税税额。
(1)将袋装水泥用于本厂职工宿舍的维修,即将散装水泥再加工后销售,均应视作销售行为。因此,其销售额为:
销售额=(65╳700+1170/1+17%)+(60╳200+1755/1+17%)+65╳30+54000=115950元
(2)计算销项税额
销项税额=115950╳17%=19711.5元(3)计算进项税额
生产水泥设备属固定资产,其进项税额不能扣除。进项税额=4120+330=4450(4)10月份应纳税额=19711.5—4450=15261.5元
4.甲电子设备生产企业与乙商贸公司均为增值税一般纳税人,2002年2月有关经营业务如下:
(1)甲企业从乙公司购进生产用原材料和零部件,取得乙公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元,增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付。
(2)乙公司从甲企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得甲企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。乙公司以销售货款抵顶应付甲企业货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。
(3)甲企业为乙公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元,调试费收入2.34万元。制作过程中委托丙公司进行专业加工,支付加工费2万元,增值税0.34万元,取得丙公司增值税专用发票。
(4)乙公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。
(5)乙公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。要求:
17(1)计算甲企业2002年12月份应缴纳的增值税。(2)计算乙企业2002年12月份应缴纳的增值税。(1)甲企业:
①销售电脑销项税额=600╳0.45╳17%=45.9万元
②制作显示屏销项税额=(9.36+2.34)/(1+17%)╳17%=1.7万元 ③当期应扣除进项税额=30.6+0.34=30.94万元 ④应缴纳增值税=45.9+1.7—30.94=16.66万元(2)乙公司:
①销售材料销项税额=180╳17%=30.6万元
②销售农产品销项税额=35.03/(1+13%)╳13%=4.03万元 ③销售电脑销项税额=298.35/(1+17%)╳17%=43.35万元 销项税额合计=30.6+4.03+43.35=77.98万元 ④购电脑进项税额45.9万元。[600╳0.45╳17%] ⑤购农产品进项税额=(30╳13%+3╳7%)╳60%≈2.47万元 应扣除进项税额合计=45.9+2.47=48.37万元 ⑥应缴纳增值税=77.98—48.37=29.61万元
5.某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。2002年11月生产经营情况如下:外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明价款850万元,增值税额144.5万元,材料、燃料已验收入库;外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额5.1万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元。
要求:采用“免、抵、退”计算企业11月份应纳(或应退)的增值税。(1)进项税额:
外购材料、燃料=144.5万元
外购动力=25.5╳(1-20%)=20.4万元 委托加工业务=5.1+10╳7%=5.8万元 销售货物运输费=18╳7%=1.26万元
进项税额合计=144.5+20.4+5.8+1.26=171.96万元
(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=500╳(17%—15%)=10万元(3)应纳税额=300╳17%—(171.96—10)=-110.96万元(4)出口货物“免抵退”税额=500╳15%=75万元(5)应退税额=75万元
(6)留抵下月抵扣税额=110.96—75=35.96万元
五、综合业务题
1.光明商夏有限公司于2008年5月开业,届时该公司将经营如下项目:(1)商业大夏的15----20层出租商住两用写字间。
(2)商业大夏的6----14层为高档客房,提供住宿、餐饮和娱乐服务。(3)商夏2----5层为购物中心,主要从事商业零售。
(4)商夏1----地下2层为停车场,并提供刷洗车辆、修理修配等综合服务。根据上述资料说明该公司适用发票的种类,办理发票领购手续的主要程序。参考答案:
光明商厦适用的发票有租赁业统一发票、旅店业统一发票、饮食业统一发票、服务业统一发票需到地税局办理领购手续;零售业统一发票、机动车修理统一专用发票需到国税局办理领购手续。向主管国税、地税局提出购票申请,同时附送经办人身份证明、税务登记证件、银行开户证明和财务印章等。
填写《发票领购申请审批表》,写明需要发票种类、名称、数量等内容,并加盖单位公章和经办人印章后提交主管税务机关审核,领取《发票领购簿》。
凭《发票领购簿》及税务机关核准的领购发票的种类、方式、限量领购发票。
2.某轮胎厂(一般纳税人)本月发出橡胶一批,实际成本72 000元,委托某橡胶制品厂加工车用内胎(收回后与自制外胎生产汽车轮胎)。本月底收回加工完成的车用内胎650套,支付加工费用 45 000元(包括受托方代垫辅助材料的实际成本)、增值税7 650元,取得橡胶制品厂开具的增值税专用发票;支付消费税 13 000元,取得橡胶制品厂开具的代收代缴税款凭证;支付运输部门往返运输费1000元,已取得运输部门开具的运输发票。收回加工完成的车用内胎作为原材料进行核算。
参考答案:该企业上述业务账务处理如下:
(1)发出橡胶时,根据材料发出汇总表或出库单编制会计分录: 借:委托加工物资 72 000 贷:原材料----橡胶 72 000(2)支付往返运输费用时,根据运输发票和银行付款单或支票存根编制会计分录: 借:委托加工物资 930 应交税费----应交增值税(进项税额)70 贷:银行存款 1000(3)支付加工费、增值税和消费税时,根据增值税专用发票、代收代缴税款凭证和银行付款单或支票存根编制会计分录: 借:委托加工物资 45 000 应交税费----应交增值税(进项税额)7 650 应交税费----应交消费税 13 000 贷:银行存款 65 650(4)将收回的车用内胎验收入库时,根据材料人库单编制会计分录: 借:原材料----车用内胎 117 930 贷:委托加工物资 117 930 3.某化妆品厂(一般纳税人)本月向A商场销售一批化妆品,开具的增值税专用发票上注明的销售额100 000元、增值税额 17 000元,价税合计117 000元。化妆品已发出,月末尚未收到货款。化妆品适用的消费税率为30%。参考答案:
借:应收账款----A商场 117 000 贷:主营业务收入 100 000 应交税费----应交增值税(销项税额)17 000 计提消费税=100 000×30%=30 000(元)借:营业税金及附加 30 000
贷:应交税费——应交消费税 30 000
4.某娱乐厅2008年某月收取点歌费400 000元、包间费200 000元、烟酒饮料费200 000元(娱乐业税率为20%),计算该娱乐厅本月应纳的营业税额,并作出取得收入、计提营业税金和交纳营业税的账务处理。
参考答案:应纳营业税=(40+20+20)×20%=16万元(1)取得收入时
借:银行存款 800 000 贷:主营业务收入 800 000(2)计提营业税金时
借:营业税金及附加 160 000
贷:应交税费——应交营业税 160 000(3)交纳营业税时
借:应交税费——应交营业税 160 000 贷:银行存款 160 000
5.B公司将一项商标的使用权让渡给另一公司使用,取得使用权转让收入800 000元,不老虎其他费用,计算其应交营业税额并作出相关账务处理。参考答案:应纳营业税=800000×5%=40000元(1)取得收入时 借:银行存款 800 000
贷:其他业务收入 800 000(2)计提营业税金时 借:其他业务支出 40 000
贷:应交税费——应交营业税 40 000(3)交纳营业税时
借:应交税费——应交营业税 40 000
贷:银行存款 40 000
6.甲公司(非房地产开发企业)出售一栋厂房,厂房原价9 500 000元,已提折旧5 500 000元。出售所得收入4 100 000元存入银行,以银行存款支付清理费用40 000元,厂房清理完毕,营业税税率5%。根据这项经济业务,计算其应交营业税额并作出相关账务处理。参考答案:(1)将厂房转入清理 借:固定资产清理 4 000 000 累计折旧 5 500 000 贷:固定资产 9 500 000(2)收取房产价款时
借:银行存款 4 100 000
贷:固定资产清理 4 100 000(3)计提应交纳的营业税时
借:固定资产清理 205 000
贷:应交税费——应交营业税 205 000(4)支付清理费时
借:固定资产清理 40 000
贷:银行存款
000(5)结转销售厂房取得的净损失
净损失=4100000-4000000-205000-40000=-145000 借:营业外支出——处理固定资产净损失
000 贷:固定资产清理 145 000
7.2006年底甲公司购入一项设备并投入使用,原价15万元,预计使用5年,无残值,该公司采用双倍余额递减法计提折旧,在2008年计提折旧额为36 000元;税法规定该种设备采用直线法折旧,折旧年限同为5年。要求:
(1)计算2008年末该项设备的账面价值与计税基础;
(2)甲公司的所得税税率为25%,计算2008年末由该项设备引起的递延所得税资产或递延所得税负债。
参考答案:(1)税法规定采用直线法折旧,年折旧额=150 000÷5 = 30 000元 2008年末:该项设备的计税基础=原价60 000=90 000元 该项设备的账面价值=原价-会计累计折旧=150 000-(60 000+36 000)=54 000元
(2)2008年末:该项设备的暂时性差异=账面价值-计税基础=54 000-90 000=-36 000元 上项差异为可抵扣暂时性差异
由此产生递延所得税资产=36 000×25%=9 000元
8.甲企业2006年12月30日购进一项固定资产,原值为1020万元,使用年 限为10年,会计上按双倍余额递减法计提折旧,而税法上则规定采用年限平均法计提折旧,两种方法下净残值均为20万元。2008年12月31日该项固定资产发生减值80万元。2008年甲企业的利润总额为1000万元,税率为25%。要求,计算2008年末由该项固定资产引起的递延所得税资产或递延所得税负债,并编制会计分录。
参考答案:该固定资产2008年末账面价值=1020-200-160-80=580(万元)
该固定资产2008年末计税基础=1020-100-100=820(万元)
可抵扣暂时性差异=820-580=240(万元)
2008年末应保留递延所得税资产余额=240×25%=60(万元)
年初余额=〔(1020-100)-(1020-200)]×25%=25(万元)
应再确认递延所得税资产=60-25=35(万元)
2008年应纳所得税=[1000+(160-100)+80]×25%=285(万元)
会计分录:
借:所得税费用 2 500 000
递延所得税资产 350 000
贷:应交税费----应交所得税 2 850 000 9.某企业持有一项交易性金融资产,成本为1000万元,期末公允价值为1500万元,2008年末利润总额为1000万元,无其他暂时性差异,也无期初余额,税率为25%。中国会计网
要求:计算2008年末由该项交易性金融资产引起的递延所得税资产或递延所得税负债,并编制会计分录。
参考答案:由于交易性金融资产是以公允价值计量,所以其账面价值为1500万元,计税基础为1000万元,应纳税暂时性差异为500万元,当期递延所得税负债为: 递延所得税负债=500 ×25%=125万元
应纳企业所得税为125万元[(1000-500)×25%]。
会计分录:
借:所得税费用 250 0000
贷:递延所得税负债 125 0000
应交税费——应交所得税 125 0000 10.2009A公司的会计核算资料如下:
(1)年初购入存货一批,成本20万元,年末提取减值损失5万元。
(2)一台设备原价150万元,至本年末累计折旧50万元;税法规定的累计折旧额为90万元。(3)本年确认罚款支出5万元,尚未支付。要求根据上述资料:
(1)计算确定上述各项资产或负债的账面价值与计税基础;
(2)逐笔分析是否产生与公司所得税核算有关的暂时性差异;如有,请计算确定各项暂时性差异的类型及金额。
参考答案:(1)2009年末,存货的账面价值=20-5=15万元,计税基础为20万元; 2009年末,设备的账面价值=150-50=100万元,计税基础=150-90=60万元; 2009年末,其他应付账款的账面价值为5万元,计税基础=5-0=5万元。
(2)20
14.张某于2007年11月7日被所在区的地税局罚款750元,赵某是张某的好朋友,他认为地税局的罚款过重,于同年12月14日以自己的名义,向该区政府邮寄了行政复议书。由于邮局的原因,该区政府2008年2月14日才收到行政复议申请书,该区政府在2008年2月14日以超过复议申请期限为由作出不予受理决定,并电话通知了赵某。请根据《行政复议法》的规定回答:(1)赵某能否作为申请人申请行政复议?为什么?(2)本案申请人的申请期限是否超期?为什么?
(3)区政府儿茶酚赵某的行政复议申请,作出不予受理决定的期限是否符合行政复议法的规定?如果不符合,区政府应在几日内作出答复?
(4)区政府用电话通知赵某不予受理的做法是否符合行政复议法的规定?如果不符合,应当用什么方式?
(5)如果张某申请行政复议,区政府能否受理?如果不能,张某应当向哪个机关申请?
参考答案:(1)不能。因为根据行政复议法的规定,只有认为具体行政行为侵犯其合法权益的公民、法人和其他组织,才能作为申请人申请复议,本案中的赵某与区地税局的具体行政行为没有利害关系,所以赵某不能申请复议。
(2)没有。因为以邮寄方式申请行政复议的,以邮寄的邮戳日期为准,邮寄在途期间不计算期限,本案中的申请人没有超过法定申请期限。
(3)区政府作出不予受理决定的期限不符合行政复议法的规定,区政府应当在5日内作出是否受理的决定。
(4)区政府用电话通知不予受理的做法不符合行政复议法的规定。区政府应当采用书面方式告知申请人。
(5)区政府不能受理。根据行政复议法 21(2)当期销售货物销项税额
=8000000×17%+[585000/(1+17%)]×17%=1445000(元)
(3)当期移用货物销项税额=12000×17%=680(元)
(4)当期进项税额转出=4000×17%=680(元)
(5)当期应纳增值税额
=(1445000+2040)-(682870-680)=764850(元)
上述所有货物(产品)均适用税率17%。计算该纳税人当月应交纳的增值税额。
5某增值税一般纳税人企业6月份购买原材料1000吨,每吨100元,增值税专用发票上注明价款100 000元,增值税额17 000元,支付运费1 000元;购买不需要安装设备一台价值50000元(不含税价);以上材料和设备均已入库并付货款。本月该企业销售甲产品1000件,每件200元,通过银行支付销货运费1000元,货款尚未收到;将乙产品100件用于发放职工福利,每件成本150元,成本利润率10%;该企业按月纳税,上月尚未抵扣增值税进项税额3 000元。要求:编制相关会计分录,计算该企业当月应缴纳的增值税额。(1)购进材料和设备的会计分录
借:原材料 100930 应交税费—应交增值税(进项税额)17070 贷:银行存款118000 借:固定资产 50000 应交税费—应交增值税(进项税额)8500 贷:银行存款 58500(2)销售产品的会计分录
借:应收账款 234000 贷:主营业务收入 200000 应交税费—应交增值税(销项税额)34000 借:销售费用 930 应交税费—应交增值税(进项税额)70 贷:银行存款 1000(3)产品用于福利的会计分录
借:应付职工薪酬 19305 贷:主营业务收入 16500 应交税费—应交增值税(销项税额)2805 借:主营业务成本 15000 贷:库存商品 15000(4)计算该企业当月应交税的增值税额:
销售税=34000+2805=36805 进项税=3000+17070+8500+70=28640 当月应交增值税=36805—28640=5360 6.某工厂所设门市部某日对外零售应税消费品,全部销售额为46 800元(含增值税)。增值税率为17%,消费税率为10%,销售收入已全部存入银行,请编制会计分录。
借:银行存款 46800 贷:主营业务收入 40000 应交税费—应交增值税(销项税额)6800 借:营业税金及附加 4000 贷:应交税费—应交消费税 4000
7.某化妆品生产企业为一般纳税人,1月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,价款30万元,税额5.1万元;1月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,含税销售额4.68万元。货款均已收妥,该化妆品适用消费税率为30%,计算企业1月份应纳消费税额。(1)化妆品应税销售额=30+4.68÷(1+17%)=34(万元)
(2)应交消费税而=34×30%=10.2(万元)
8.某化妆品厂为增值税一般纳税,特制一批化妆品分给职工。由于同类化妆品销售价,税务价机关确定按组成计税价格计算税金。该化妆品成本为50000元,成本利润率1)应纳消费税金=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)×消费税税率
=50000×(1+5%)÷(1-30%)×30%=22500(元)
(2)会计处理:
借:应付职工薪酬 87750 贷:主营业务收入 75000
应交税费—应交增值税(销项税额)12750 借:主营业务成本 50000 贷:产成品 50000 借:营业税金及附加 22500
贷:应交税费—应交消费税 22500
9甲烟厂委托乙烟厂加工烟丝,两厂均为增值税一般纳税人,甲烟厂提供烟叶价值10 000元,乙厂收取加工费4 000元,增值税680元,加工烟丝1吨。甲烟厂准备收回烟丝后连续加工成卷烟销售。请编制支付加工费和代扣代缴消费税(消费税税率30%)的会计分录。(10)(1)支付加工费时:
借:委托加工物资 4000
应交税费—应交增值税(进项税额)680 贷:银行存款 4680(2)支付代扣代缴消费税时:
消费税额=(10000+4000)÷(1-30%)×30%=6000(元)
借:待扣税金—待扣消费税 6000(或应交税费—应交消费税)
贷:银行存款 6000
10.某企业出售不动产,原价60万元,已提折旧20万元,作价30万元出售,出售时发生清理费用0.8万元,适用税率5%,计算该企业应交营业税,并做出会计分录。(1)将固定资产转入清理 借:固定资产清理 40 累计折旧 20 贷:固定资产 60(2)确认销售收入 借:银行存款 30 贷:固定资产清理 30(3)发生清理费 借:固定资产清理 0.8 贷:银行存款 0.8
(4)计提营业税金:应纳营业税=30×55=1.5(5)结转清理净收益 借:营业外支出 12.3 贷:固定资产清理 12.3
11.南方建筑工程公司201X年1月承包某高速公路工程,其中一处加油站工程分包给粤西建设工程公司。12月20日完工结算工程价款,收到工程总收入9500万元,其中加油站工程价款800万元。计算南方建筑公司应交纳的营业税额,以及代扣代缴的税金,并做出有关会计处理。(1)应交及代扣营业税
应交营业税=(9500—800)×3%=261(万元)代扣营业税=800×3%=24(万元)(2)会计分录
借:银行存款 95000000 贷:主营业务收入 87000000 应付账款—应付分包款 8000000 借:主营业务税金及附加 2610000 应付账款—应付分包款 240000 贷:应交税费—应交营业税 2850000 12.A建筑工程公司承建一项建筑工程,取得工程结算收入2 200 000元,其中支付给B建筑公司分包工程价款1 000 000元。另外,取得机械作业收入300 000元。有关款项都已通过银行收讫或支付。
要求:做确认收入和计提营业税的会计分录。(10)
(1)确认收入:
借:银行存款 2500000 贷:主营业务收入 120000 其他业务收入 300000 应付账款—应付分包工程款 1000000(2)计提营业税:
应纳税营业税=(2200000-1000000)×3%+300000×3%=45000(元).借:营业税金及附加 45000 贷:应交税费—应交营业税 45000 13.某大酒店本页承办筵席收入200 000元,销售烟、酒饮料收入108 000元,附设歌舞厅收入65 000元(适用税率20%)。试计算该酒店本月应纳营业税并作相应的会计分录。
解:酒店承办筵席收入和销售烟酒收入属于混合销售行为,应按服务业一并征收营业税;而附设歌舞厅应按娱乐业征收。
本月该酒店应纳营业税=(200000+108000)×5%+65000×20% =15400+13000=28400(元)
14.某企业向新加波A公司出售一批货物,出口总价(CIF新加波)为10万美元,其中从大连港运至新加波的海运运费为4 000美元,保险费400美元。该批货物的出口关税税率为10%。税款以人民币支付。当日的外汇牌为1:6.82。
要求:计算完税价格,出口关税税额,并作支付关税的会计分录。
(1)出口货物完税价格=离岸价格—出口关税 =离岸价格÷(1+出口关税)
=(100000-4000-400)÷(1+10%)×6.82 =592720 15.一台设备的原值为100万元,已提折旧30万元(与税法规定相同),减值准备10万元,请计算该设备的:(1)期末余额(2)账面价值(3)计税基础(4)暂时性差异(指明性质)
(1)该设备期末余额=100万元
(2)账面价值=60万元
(3)计税基础=70万元
(4)暂时性差异(可抵扣)=10万元
16.某企业适用得税税率为25%,本实现润总额为1000万元,其中:
(1)采用权益法核算确认的投资收益为200万元(被投资单位适用的所得税税率为25%,被投资单位实现的净率润未分配给投资者)。(1)税前会计利润=1000(万元)(2)国债利息收入20万元。
(3)计提无形资产减值准备100万元。(4)计提存款跌价准备50万元。
(2)调整项目增加额=100(不得扣除的减值准备)+50(不得扣除的存货跌价准备)=150(万元)(3)调整项目减少额=200(未实现的投资收益)+20(免税的国债利息收入)=220(万元)(4)应纳税所得额=1000+150-220=930(万元)(5)应纳税所得额=930×25%=232.5(万元)
17.某企业20X9账面利润160万元,并以25%的税率申报缴纳了企业所得税40万元,税务机关对该企业20x9的纳税情况进行了检查,发现如下情况:
(1)5月份,企业组织职工及其家属外出旅游支出10 000元,以取得相应发票在管理费用中列支;(1)组织职工及其家属外出旅游支出10000元属于与企业取得收入无关的支出,不得在税前扣除;企业向某业务单位赞助款15000元及支付税收纳金1500元,不得税前扣除;(10分)
(2)6月份向某业务单位赞助15 000元,在营业外支出列支;(2)以上应调增20X9应纳税所得额26500元,重新计算的企业所得税=[160(万元)+2.65(万元)]×25%=40.6625万元。(10分)
(3)7月份支付税收滞纳金1500元,在营业外支出列支;(4)10月份向银行支付违约金5000元,在财务费用中支付。请分析上述事项哪些不得在税钱扣除并重新计算该企业应纳所得税额。
18.甲公司12月发给员工小李工资1 400元,年终奖金6 000元,先进奖500元。小李当年尚未享受全年一次性奖金的计税办法,计算甲公司应代扣代缴的个人所得税并作相应的账务处理。(1)小李领取的先进奖应并入12月份的工资中一并计税。
小李12月份工资、薪金所得合计1900(1400+500)元,达不到2000元,不征个人所得税。
取得全年一次性奖金的应纳税额为:
[6000-(2000-1900)]÷12=491.67(元),适用5%的税率。
应纳税额=[6000-(2000-1900)]×5%=295(元)
(2)公司为小李代扣12月份个人所得税295元时:
借:应付职工薪酬 295
贷:应交税费—代扣个人所得税 295
19.甲企业以价值300万元购入一处办公用房。假定契税税率为3%,计算企业应缴纳契税,并进行契税的会计处理。应纳税额=3000000×3%=90000元
借:固定资产—办公楼 90000 贷:应交税费—应交契税 90000 借:应交税费—应交契税 90000 贷:银行存款 90000
20某公司2008年与甲公司订立加工承揽合同一份,合同中分别记载加工金额30万元、由受托方提供原材料100万元。已知加工承揽合同和购销合同印话税率分别为0.5%和0.3%,要求计算印花税并做会计分录。加工承揽合同印花税=300000×0.5‰=150(元)购销合同印花税=1000000×0.3‰=300(元)
借:管理费用 450 贷:银行存款 450
第四篇:纳税基础与实务网上在线作业
作业一
单选题:(共15道试题,每题4分)
1、某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2009年9月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元(含税);取得首饰修理费2270元(含税),销售包金首饰15条,取得不含税销售额5000元。该金店上述业务应纳增值税税额(C)元。A.5800 B.6020 C.6120 D.5400
2、下列关于增值税的表述中,正确的是(D)。
A.销售酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额征税
B.纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起12个月内不得申请免税 C.对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征税率征收增值税,同时可以抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款 D.按照现行政策规定,纳税人购进自用的小汽车进项税额不得抵扣
3、某面粉加工厂(增值税一般纳税人)2009年8月从某农场收购大豆100吨,农场开具的普通发票上注明金额30万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为(D)万元。A.0 B.2.6 C.2.8 D.3.9
4、下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的是(A)。
A.将自产的货物用于非应税项目 B.将购买的货物用于在建工程 C.将自产货物用于换取生产资料 D.将购买的货物奖励给内部员工
5、某制药企业为增值税一般纳税人,2009年5月外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明进项税额130万元,并通过主管税务机关认证,购货过程中支付运费5万元、建设基金0.5万元、杂费0.5万元,原购进原材料由于管理不善发生霉烂,账面成本为20万元,其中运费金额为0.5万元,当月销售自产应税药品取得不含税销售额1150万元。该制药企业5月应纳增值税为(A)万元。
A.68.47 B.100.9 C.119.6 D.137.7
6、某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为10000元,取得普通发票,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为(A)元。A.1132.5 B.1158.75 C.1510 D.1525
7、按照现行增值税规定,生产企业委托外贸企业代理出口货物,其增值税的退(免)税环节和方法是(D)。
A.对生产企业实行退税,采取“先征后退”方法 B.对外贸企业实行退税,采取“即征即退”方法
C.对生产企业和外贸企业分别实行退税,采取“先征后退”方法 D.对生产企业实行退税,采取“免、抵、退”方法
8、下列关于增值税专用发票的说法中,表述不正确的是(B)。
A.纳税人在辅导期内增购专用发票,预缴的增值税可以在本期增值税应纳税额中抵减 B.纳税人销售旧货,可以由税务机关代开专用发票
C.纳税人取得虚开代开的专用发票,不得作为增值税合法的抵扣凭证抵扣进项税 D.纳税人善意取得虚开专用发票,不以偷税论处
9、某建材商店为小规模纳税人,2009年3月销售给大型建材城公司建材一批,共取得收入为131200元;当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为16000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为(D)元。
A.1101.36 B.5046.15 C.7426.42 D.3821.36
10、某商场为增值税一般纳税人,2009年12月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明销售额20万元,发票已经税务机关认证,增值税3.4万元,本月售出80%,取得零售收入22万元,并按零售收入的10%取得厂家返利收入2.2万元,商场本月应纳增值税为(B)万元。A.-0.2 B.0.12 C.0.17 D.0.2
11、下列关于税务规章的制定程序,正确的是(A)。A.立项、起草、审查、决定和公布 B.立项、审查、决定和公布起草 C.立项、起草、决定和公布审查 D.立项、决定和公布、审查、起草
12、由国家税务总局制定的《税务行政处罚听证程序实施办法》属于(C)。
A.税收法律 B.税收行政法规 C.税收行政规章 D.税务行政命令
13、某县服务公司在2009年4月税款缴纳上和当地税务所发生了争议,税务机关责令其在当年5月10日前必须缴税,服务公司咨询税务师后按规定及时缴税,而后依法申请行政复议,这体现了税法适用原则中的(D)。
A.新法优于旧法原则 B.特别法优于普通法原则 C.实体从旧程序从新原则 D.程序优于实体原则
14、某跨国公司在某一纳税,来自本国所得100万元;该公司在甲、乙、丙三国各设一分公司,甲国分公司所得40万元,乙国和丙国分公司所得各30万元。各国税率分别是:本国40%,甲国30%、乙国40%、丙国50%,则用分国限额法计算乙国抵免限额为(C)万元。(上述的所得均为税前所得)A.16 B.14 C.12 D.24
15、下述体现了实质课税原则的是(B)。
A.征纳双方关系从主流上看是相互信赖,相互合作的,而不是对抗的 B.纳税人借转让定价而减少计税所得,税务机关有权重新估定计税价格 C.税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确规定
D.当纳税人的负担能力相等时,以其获得的收入的能力确定负担能力的基本标准,收入指标不完备时,财产或消费水平作为补充指标
多选题:(共10题 每题4分)
1、纳税人的下列行为,不征收增值税的有(ABCE)。A.邮局销售报刊 B.邮政部门销售集邮商品
C.国家体育总局发行体育彩票 D.某运输公司销售货物并负责运输所售货物 E.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让
2、按现行增值税制度规定,下列行为应按“提供加工和修理修配劳务”征收增值税的有(BC)。
A.电梯制造厂为客户安装电梯 B.企业受托为另一企业加工服装 C.企业为另一企业修理机器设备D.为客户修缮房屋 E.汽车修理厂为本厂修理汽车
3、下列关于增值税减免税的说法中,表述正确的有(ABC)。A.外购政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备免征增值税 B.对血站供应给医疗机构的临床用血免征增值税
C.对非营利性医疗机构按照国家规定的价格取得的医疗服务收入,免征各种税收 D.经国务院或国务院授权机关批准的免税商店零售免税货物,免征增值税 E.利用风力生产的电力免征增值税
4、有关增值税的下列陈述,正确的有(ABCD)。
A.用于集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务不得抵扣进项税
B.一般纳税人资格认定的权限,在县(市、区)国家税务局或者同级别的税务分局 C.纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定的,应按销售额依照增值税税率计算缴纳增值税,不得抵扣进项税
D.对纳税人因销项税额小于进项税额而产生期末留抵税额的,应以期末留抵税额抵减增值税欠税
E.商业企业向供货方取得的各种返还收入,根据情形可以开具专用发票
5、依据出口退(免)税政策,一般情况下,应按“免、抵、退”方法计算退税的有(ABC)。A.生产企业自营出口货物 B.生产企业委托出口货物
C.生产性外商投资企业自营出口货物 D.外贸企业出口收购货物 E.外贸企业委托出口货物
6、下列表述不符合税法有关规定的有(CD)。
A.自产货物用于实物折扣的,应视同销售货物,该实物款额不得从货物销售额中扣除 B.纳税人销售啤酒收取的包装物押金,应于包装物押金逾期时,并入销售额中征税 C.纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按照新货物的同期销售价格确定销售额 D.采取以物易物方式销售货物的,双方都不得抵扣换进货物的进项税 E.纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出
7、下列关于增值税的纳税义务发生时间的陈述,正确的有(ABD)。
A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据的当天
B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天 C.采取预收货款方式销售货物,为收到货款的当天
D.委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天
E.纳税人发生视同销售货物行为,为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天
8、纳税人年应税销售额未超过小规模纳税人标准,可以按照下列程序办理一般纳税人资格认定,纳税人应当向主管税务机关填报申请表,并提供下列资料(ABDE)。
A.《税务登记证》副本 B.财务负责人和办税人员的身份证明及其复印件 C.银行帐号证明 D.国家税务总局规定的其他有关资料 E.经营场所产权证明或者租赁协议
9、按照增值税的有关规定,下列货物销售,适用13%增值税的税率的有(AC)。A.生产销售渔业的捕捞机械 B.食品店加工方便面销售 C.粮食加工厂加工玉米面销售 D.食品厂加工速冻水饺销售
E.食品加工厂生产的蔬菜罐头
10、关于出口退(免)税的规定的陈述,正确的有(ACDE)。A.小规模纳税人的征收率为3%,直接出口货物实行免税办法
B.外贸企业从小规模纳税人购进并持普通发票的一般货物,也可以实行出口退税 C.我国出口退(免)税的税种仅限于增值税和消费税
D.出口享受免征增值税的货物,其耗用的原材料支付的进项税额,不能从内销货物的销项税额中抵扣
E.小规模纳税人出口的自用旧设备和外购旧设备,实行免税不退税的办法
作业二
单选题:(共12道试题,每题4分)
1、某白酒厂2009年用外购粮食白酒以曲香调味生产浓香白酒100吨,全部发往经销商,托收手续已办妥,不含税价款1480万元尚未收到。该厂当月应纳的消费税为(A)万元。A.306 B.112 C.121 D.102.57
2、某汽车制造厂以自产小汽车(排量为2.0升)20辆投资某广告公司取得20%股份,双方确认价值750万元。该厂生产的同一型号的小汽车售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,则用作投资入股的小汽车应缴纳的消费税为(C)万元。(消费税税率为5%)A.30 B.35 C.40 D.0
3、某企业为增值税一般纳税人,2009年5月发生以下业务:从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工粮食白酒。粮食白酒加工完毕,企业收回2吨白酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费45000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。则该酒厂应代收代缴消费税为(A)万元。
A.3.99 B.3.94 C.3.79 D.3.66
4、某酒厂2009年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税为(A)元。(题中的价格均为不含税价格)A.391240 B.478550 C.352550 D.484550
5、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2009年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万元,进口关税60万元,进口消费税90万元,进口增值税51万元。本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。该企业国内生产缴纳的消费税为(A)万元。A.28.2 B.72 C.5.78 D.0
6、纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按(B)。
A.应税消费品的平均税率计征 B.应税消费品的最高税率计征 C.应税消费品的不同税率,分别计征 D.应税消费品的最低税率计征
7、纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税应(C)。A.由受托方代收代缴 B.由委托方在受托方所在地缴纳 C.由委托方收回后在委托方所在地缴纳 D.由委托方在受托方或委托方所在地缴纳
8、实行复合计税征税办法的产品是(C)。.A.石脑油 B.啤酒 C.粮食白酒 D.黄酒
9、某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本300000元。该厂收取加工费100000元、代垫辅助材料款25000元,该厂没有同类化妆品销售价格,该厂应代收代缴消费税(A)元。(以上款项均不含增值税)
A.182142.86 B.190285.71 C.200142.86 D.220250.00
10、某酒厂销售自产苹果啤酒20吨给某服务公司,开具税控专用发票注明价款68000元,收取包装物押金1000元;销售苦瓜啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收取价款30760元,收取包装物押金2500元,同时收取包装物租金2500元。该啤酒厂应缴纳的消费税为(D)元。A.7420 B.6600 C.7200 D.7500
11、某远洋运输企业2009年9月发生以下经营业务:为境内A公司提供运输业务,取得运输收入636000元;将2艘远洋运输船舶分别以“程租”和“期租”方式出租给A公司,9月份分别收取租金250000元和520000元。该远洋运输企业9月份应纳营业税税额(B)元。A.23340 B.42180 C.55540 D.57580
12、下列业务中不应按“建筑业”税目征收营业税的有(B)。A.代办电信工程 B.电话机安装 C.高速公路建设 D.修缮工程作业
多选题:(共13题 每题4分)
1、下列关于消费税税率的表述不正确的有(AB)。
A.残次品卷烟按照同牌号规格正品卷烟的征税类别低一档税率征税
B.白包卷烟不分征税类别一律按照36%卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150元计算征税
C.纳税人自产应税消费品换取生产资料的,按纳税人同类应税消费品最高售价为计税依据 D.纳税人既生产销售汽油又生产销售乙醇汽油的,未分别核算的,一律按照乙醇汽油的销售数量征收消费税
E.娱乐业、饮食业自制啤酒使用啤酒最高税额250元/吨
2、关于金银首饰消费税政策,下列陈述正确的有(ABDE)。A.金银首饰出口不退、进口不征消费税
B.用已税的珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除已纳消费税 C.镀金首饰仍属于零售环节征收消费税
D.纳税人以“以旧换新”的销售方式销售金银首饰,应按实际收取的不含税价款计算消费税
E.镀金首饰仍属于生产环节征收消费税
3、下列货物销售征收消费税的有(CE)。
A.汽车销售公司代销小汽车 B.汽车修理厂销售汽车轮胎 C.金店零售金银首饰 D.化妆品生产企业出口化妆品 E.手表厂生产销售高档手表(不含税价为12000元/块)
4、根据消费税现行政策的有关规定,下列说法正确的有(ACDE)。
A.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算征收消费税
B.已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税
C.对于每标准条卷烟调拨价格在70元以上的(含70元),卷烟从价消费税税率为56% D.卷烟在批发环节按照5%税率计征消费税
E.委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税
5、下列(ABCE)应税消费品准予从消费税应纳税额中扣除原料已纳的消费税税款。A.以外购已税高尔夫球杆的杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆 B.以外购或委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板 C.以委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰 D.以委托加工收回的已税汽车轮胎连续生产的小汽车 E.以外购的化妆品生产的化妆品
6、依据营业税的有关规定,下列说法中正确的有(ABCD)。
A.出纳长款收入不征收营业税 B.存款或购入金融商品,不征收营业税 C.人民银行对金融机构的贷款业务不征收营业税
D.证券公司给客户的折扣额与向客户收取的佣金额在同一张证券交易交割凭证上注明的,可按折扣后的佣金额征收营业税
E.金融商品转让业务的纳税义务发生时间为取得转让收入的当天
7、下列经营项目,其营业额确定符合营业税规定的有(BCE)。
A.单位和个人转让其自建的不动产,以全部收入减去不动产的原值后的余额为营业额 B.娱乐业的营业额应包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其他各项收费 C.单位因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除
D.代开票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为减除支付给其他联运合作方的各种费用后的余额为营业额
E.仓储业的营业额是经营仓储业务向顾客收取的全部费用
8、下列说法中,表述不正确的有(CD)。
A.纳税人单独提供林木管护劳务行为的,属于营业税征税范围 B.酒店产权式经营按照服务业—租赁业征收营业税
C.单位和个人在旅游景点兼有不同税目应税行为并采取“一票制”收费方式的,取得的收入一律税率从高征收营业税
D.服务性单位从事餐饮中介服务的营业额包括代委托方转付的就餐费用
E.个人从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税
9、下列关于金融保险业的说法,正确的有(ABDE)。A.银行买卖金银的业务,不征收营业税 B.金融商品转让以买卖差价为营业额计征营业税
C.融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用为营业额计征营业税 D.人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务应当征收营业税 E.人民银行对金融机构的贷款业务不征营业税
10、依据营业税的有关规定,属于“文化体育业”征税范围的有(BDE)。A.有线电视台广告的播映 B.资料借阅业务 C.出租文化场所 D.广播电视有线数字付费频道业务 E.科技讲座
11、按照营业税的有关规定,下列说法正确的有(ABE)。
A.单位和个人将土地使用权无偿赠送他人,视同转让土地使用权征税 B.对个人(含个体工商户及其他个人)从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税
C.中国网通通信集团公司及其分公司以业务销售附带赠送实物业务,其附带赠送实物,也需要缴纳营业税
D.银行金银买卖业务应按照金融业缴纳营业税
E.对中国出口信用保险公司办理的出口信用保险业务免征营业税
12、外国甲企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。甲企业将该房产销售给乙外资企业,销售价格为3200万元人民币,乙企业以该房产按市场价格作价3500万元投资入股丙企业,乙企业拥有丙企业8%的股份,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。对于上述业务,下列营业税税务处理正确的有(CD)。
A.甲企业不缴纳营业税 B.甲企业缴纳营业税为160万元,由甲企业向税务机关申报纳税 C.甲企业缴纳营业税为160万元,由乙企业代扣代缴 D.乙企业不缴纳营业税 E.乙企业应纳营业税15万元
13、按照现行营业税制度规定,下列行为应按服务业税目征税的有(BD)。A.搬家公司为居民提供搬家服务
B.某杂志社利用杂志为客户作广告 C.民政部门发行社会福利彩票 D.建设设计院进行工程设计 E.融资租赁业务
作业三
单选题:(共10道试题,每题4分)
1、以下各项中,最低折旧年限为3年的固定资产是(D)。A.家具 B.小汽车 C.火车 D.电子设备
2、下列收入是企业所得税应税收入的有(A)。A.转让财产收入 B.财政拨款收入
C.国债利息收入 D.居民企业之间的股息收入
3、现行企业所得税法规定,企业应当自终了之日起(D),向税务机关报送企业所得税申报表,并汇算清缴税款。
A.15日内 B.60日内 C.4个月内 D.5个月内
4、企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给上述人员工资的(D)加计扣除。
A.10% B.30% C.50% D.100%
5、某企业2009年利润总额为200万元,当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,假定税法规定研发费用可实行150%加计扣除政策。则该企业2009年计算应纳税所得额时可以扣除的研发费用为(C)万元。A.10 B.20 C.30 D.40
6、根据《企业所得税法》的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算企业所得税应纳税所得额时的扣除标准是(B)。
A.全额扣除 B.在利润总额12%以内的部分扣除 C.在应纳税所得额30%以内的部分扣除 D.在应纳税所得额12%以内的部分扣除
7、我国某企业2009实现收入总额460万元,与之相应的扣除项目金额共计438万元,经税务机关核定2008的亏损额为20万元。该企业2009应缴纳的企业所得税为(A)。
A.5000元 B.6600元 C.12500元 D.16500元
8、根据企业所得税的法律制度规定,以下各项中,最低折旧年限为3年的固定资产是(D)。A.家具 B.小汽车 C.火车 D.电子设备
9、某企业2009销售收入为3000万元,全年发生广告费和业务宣传费500万元,且能提供有效凭证。该企业当年在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费为(C)万元。
A.15 B.300 C.450 D.500
10、根据企业所得税法律制度规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有(A)。A.有限责任公司 B.个体工商户 C.合伙企业 D.个人独资企业
多选题:(共15题 每题4分)
1、根据企业所得税法的规定,下列关于生物资产的说法不正确的有(ACD)。A.生物资产分为消耗性、生产性两种
B.林木类生产性生物资产折旧年限为10年 C.畜类生产性生物资产折旧年限为2年 D.生产性生物资产不存在折旧
2、下列关于企业所得税免税收入的陈述中,正确的是(ACD)。
A.国债利息收入属于免税收入 B.财政拨款收入属于免税收入 C.符合条件居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入 D.符合条件的非营利组织的收入属于免税收入
3、下列关于居民纳税人缴纳企业所得税纳税地点的表述中,说法正确的有(BD)。A.企业一般在实际经营管理地纳税 B.企业一般在登记注册地纳税 C.登记注册地在境外的,以登记注册地纳税 D.登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地纳税
4、根据《企业所得税法》的规定,下列支出项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有(ABCD)。
A.赞助支出 B.税收滞纳金 C.罚款 D.未经核定的准备金支出
5、根据企业所得税法的规定,下列关于生物资产的有关规定正确的是(ACD)。A.经济林是生产性生物资产
B.畜类生产性生物资产最低折旧年限为5年
C.外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为计税依据 D.生产性生物资产按直线法计算的折旧,准予扣除
6、在我国设立机构、场所的非居民企业就下列所得缴纳所得税(AC)。A.就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得 B.来源于中国境内外的全部所得
C.来源于中国境外与其所设机构、场所有实际联系的所得 D.来源于中国境外与其所设机构、场所没有实际联系的所得
7、在企业境外所得税收抵免中,下列不属于可抵免境外所得税税额项目的有(ABCD)。A.按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款 B.因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款
C.按照境外所得税法律及相关规定属于错缴或错征的境外所得税税款 D.按照我国企业所得税法及其实施条例规定,已经免征我国企业所得税的境外所得负担的境外所得税税款
8、根据企业所得税法的规定,下列支出应作为长期待摊费用的是(ABD)。A.固定资产的大修理支出 B.租入固定资产的改建支出 C.自行开发无形资产,开发过程中的相关支出 D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出
9、根据《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,不得提取折旧的固定资产是(BCD)。A.以经营租赁方式租出的固定资产 B.以融资租赁方式租出的固定资产
C.未投入使用的机器设备 D.单独估价作为固定资产入账的土地
10、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应计入应纳税所得额的有(ACD)。A.出租固定资产收入 B.到期国债利息收入 C.转让无形资产收入 D.转让股票的净收益
11、根据《企业所得税法》的规定,下列关于企业所得税的纳税申报与缴纳的描述,正确的有(AC)。
A.企业纳税实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税
B.企业应当自终了之日起3个月内,向税务机关报送企业所得税申报表 C.企业在中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇票清缴
D.非居民企业的扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起15日内,缴入国库
12、下列各项中,属于企业所得税征税范围的有(ABD)。A.居民企业来源于境外的所得 B.非居民企业来源于中国境内的所得 C.非居民企业来源于中国境外的所得 D.居民企业来源于中国境内的所得
13、根据企业所得税法律制度的规定,企业合并,当事各方应按下列规定处理(AC)。A.合并企业按公允价值确定接受被合并企业各项资产和负债的计税基础
B.合并企业按实际交易价格确定接受被合并企业各项资产和负债的计税基础 C.被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理 D.被合并企业的亏损可以在合并企业结转弥补
14、下列企业或者个人符合税法中所指的具有关联关系的是(ABD)。A.在资金方面存在直接控制关系 B.经营方面存在间接拥有关系 C.长年具有购销业务的客户 D.直接或者间接地同为第三者所控制
15、根据企业所得税法的规定,下列收入不属于企业其他收入的有(BD)。A.逾期未退包装物押金收入 B.接受捐赠的固定资产收入 C.债务重组收入 D.转让生物资产的收入
作业四
单选题:(共10道试题,每题4分)1、2010 年10 月,某中国居民因出租自有的一套检测设备,取得租金收入为5000 元。设备原值10 万元。根据规定,其应纳个人所得税为(C)。(不考虑其他税费)A.400 元 B.420 元 C.800 元 D.1000 元
2、根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于个人所得税免税项目的是(B)。
A.个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金
B.彩票中奖所得 C.保险赔款 D.福利费、抚恤金、救济金
3、下列关于所得来源的确定,说法错误的是(B)。A.生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地 B.不动产转让所得、以实现转让的地点为所得来源地 C.财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地
D.股息、红利所得,以支付股息、红利的企业所在地为所得来源地
4、许某为中国公民,2010 年在我国境内每月的工资薪金为2200 元,12 月31 日又一次性领取年终奖14400 元。许某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税为(C)元。A.0 B.1175 C.1415 D.1440
5、余某于2010 年9 月到10 月为张某装潢房屋,协议规定按完工进度分2 次付款,9 月支付3500 元,10 月支付5500 元。余某提供装潢劳务应纳个人所得税(B)元。A.1420 B.1440 C.1480 D.1640
6、个人所得税的纳税义务人不包括(A)。A.国有独资公司 B.个人独资企业投资者 C.外籍个人 D.股份有限公司总经理
7、某作家的一篇小说在一知名杂志上连载三个月,三个月的稿酬收入分别为2500 元、4500 元和5000 元。该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税(B)元。A.1316 B.1344 C.C.1568 D.1920
8、某著名画家出版个人画册取得稿酬收入50000 元,该画家请出版社代其向希望工程基金
会捐款8000 元(属于公益性捐赠),则其应纳个人所得税为(B)元。A.800 B.4480 C.4704 D.4424
9、下列项目中计征个人所得税时,允许从总收入中减除费用800 元的有(D)。A.承租、承包所得50000 元
B.外企中方雇员的工资、薪金所得12000 元
C.提供安装劳务一次取得收入80000 元 D.汽车租赁收入3000 元
10、根据个人所得税法律制度的规定,某个人转让房屋所得应适用的税目是(A)。A.财产转让所得 B.其他所得 C.偶然所得 D.劳务报酬所得
多选题:(共15题 每题4分)
1、在下列各项所得中,可以暂免征收个人所得税的是(ABCD)。A.个人取得的教育储蓄存款利息所得
B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得 C.个人转让自用达 5年以上的家庭唯一住房取得的所得 D.个人购买福利彩票一次中奖取得收入 500元
2、根据个人所得税法律制度的规定,可以将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准有(AD)。A.境内有无住所 B.境内工作时间 C.取得收入的工作地 D.境内居住时间
3、以下各选项按照特许权使用费所得缴纳个人所得税的有(ABD)。A.个人提供专利权所得 B.个人提供著作权所得 C.个人出版图书的所得 D.个人转让专利权的所得
4、下列情形中,应自行申报纳税的有(BCD)。A.年所得 10万元以上的 B.从中国境外取得所得的 C.从中国境内两处以上取得工资、薪金所得的
D.取得应纳税所得没有扣缴义务人的
5、下列关于稿酬所得“次”的规定,正确的有(ABD)。
A.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税
B.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税
C.同一作品先在报刊上连载,然后再出版,应合并为一次稿酬所得征税
D.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税
6、个人所得税的纳税义务人包括(ABD)。A.个体工商户 B.个人独资企业投资者 C.有限责任公司 D.在中国境内有所得的外籍个人
7、下列各项中,符合我国《个人所得税法》规定的是(CD)。A.特许权使用费所得有加成征收规定 B.稿酬所得按应纳税额减征 70% C.财产转让所得适用 20%比例税率
D.对个人出租居民住房取得的所得按 10%计征
8、下列各项中,可以免征个人所得税的有(ABD)。A.复员转业费 B.国债利息收入 C.出租房屋租金收入 D.保险赔款
9、以下有关个人所得税的所得来源说法正确的有(BCD)。A.财产租赁所得,以租赁财产的转让地作为所得来源地 B.生产经营所得,以生产、经营所得实现地作为所得来源地 C.特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地 D.不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地
10、个人独资企业和合伙企业在计算个人所得税应税所得额时,可以扣除的项目有(BD)。
A.投资者个人工资支出 B.财产保险支出 C.分配给投资者股利 D.公益性捐赠
11、下列有关个体工商户费用扣除的标准中,说法正确的有(ACD)。A.工会经费按照工资薪金总额的 2% B.广告费和业务宣传费按照利润总额的 15% C.合理的工资薪金允许全额扣除
D.职工教育经费按照工资薪金总额的 2.5%
12、下列各项中,适用超额累进税率计征个人所得税的有(ABC)。A.个体工商户的生产经营所得 B.工资、薪金所得 C.对企事业单位的承包经营所得 D.财产转让所得
13、下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有(AD)。
A.劳动分红 B.独生子女补贴 C.差旅费津贴 D.超过规定标准的误餐费
14、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所得额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有(BD)。
A.个人独资企业经营所得 B.稿酬所得 C.工资、薪金所得 D.财产租赁所得
15、下列各项公益性捐赠支出中,可以全额在个人所得税前扣除的有(BC)。A.向希望小学的捐赠 B.向红十字事业的捐赠
C.向公益性青少年活动场所的捐赠 D.向贫困地区的捐赠
第五篇:纳税基础与实务作业
纳税基础与实务形成性考核
学校名称
学生姓名
学生学号
班 级
作业一
教师签名: 得分:
一、判断题
1、国家依据国家政治权力征税。√
2、税收的固定性是指在一定时期内税法是固定不变的。×
3、在税法规定范围内,任何单位和个人都必须依法纳税,否则将受到法律制裁。√
4、税收的三性特指在资本主义及社会主义条件下税收的基本特征。×
5、税收的无偿性指国家取得税收不需要偿还,但有时需对纳税人支付一定代价。×
6、扣缴义务人与纳税人在实质上是等同的。×
7、纳税人与负税人有时是重合的,有时是分离的。√
8、免征额就是征税对象达到一定数额开始就全额征税。×
9、对企业所得税来说,纳税人与负税人是重合的。√
10、对于适用于定额税率计算的税种,应从量计征。×
11、所谓加成,就是在原有税率的基础上再加上加成率来计算应纳税额。×
12、从价税与价格密切相关,而从量税则与价格没有直接联系,这使二者的适用范围和优缺点正好相反。√
13、直接税是由纳税人直接负担、不易转嫁的税种,如所得税、财产税、消费税等。×
14、税收的职能就是指在特定的经济环境影响下所形成的税收职责与功能。×
15、不论什么性质的税收,不论什么样税种,都具有组织收入这一性质。√
16、税收可通过设置不同税种、税目,确定不同的税率,来实现调节社会经济的职能。√
17、调节社会经济是税收的基本职能。×
18、税收可保证财政收入可靠和稳定增长。√
19、我国现行税收体系中的24个税种,普遍适用于中、外资单位和个人。× 20、个人所得税和印花税均由地方税务机关负责征收,其收入全部归地方财政所有。×
21、纳税期限是指纳税人按税法规定缴纳税款的期限,也就是税款的入库期限。×
22、以所得税为主的税制结构是社会经济发展的必然结果,也是我国税制结构发展的最终方向。×
23、纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用17%的税率。×
24、纳税人销售货物或应税劳务,应当向购买方,包括消费者开具增值税专用发票。×
25、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征收增值税。×
26、纳税人采取以旧换新方式销售货物的,不得从新货物销售额中减除收购旧货物的款额。√
27、凡出口货物,均适用零税率。×
28、粮食、粮食复制品、粮食加工品等适用13%税率。×
29、出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税的本质是相同的。×
二、单项选择题
1、税法构成要素中,用以区分不同税种的是(B)。A、纳税义务人 B、征税对象 C、税目 D、税率
2、采用超额累进税率征收的税种是(C)。
A、资源税 B、土地增值税 C、个人所得税 D、企业所得税
3、税收是凭借(C)取得财政收入的一种形式。
A、国有资产所有权 B、国家对纳税人提供的服务 C、政治权力 D、人权
4、国家对取得的(C)收入具有偿还的义务。
A、税收
B、财政货币发行 C、国债
D、规费收入
5、税收作为取得财政收入的手段,属于(C)。
A、生产范畴
B、交换范畴 C、分配范畴
D、消费范畴
6、税收的三性包括(A)
A、强制性、无偿性、固定性
B、自愿性、固定性、无偿性 C、强制性、无偿性、波动性
D、无偿性、自愿性、波动性
7、税收采取的是(A)方式。
A、强制征收
B、有偿筹集 C、自愿缴纳
D、自愿认购
8、国家征税的目的在于(D)。
A、为制止违法行为的发生
B、增加企业收入 C、减少货币发行
D、筹集必要的资金
9、负有代扣代缴义务的单位和个人是(B)
A、实际负税人
B、扣缴义务人 C、纳税义务人
D、征税人
10、从价计征的税收,以(C)为计征依据.A、重量
B、体积 C、计税金额
D、数量
11、在征税对象的全部数额中,免予征税的数额称为(A)。
A、免征额
B、起征点 C、免税额
D、减税额
12、一个征税对象同时适用几个等级的税率的形式是(C)。
A、定额税率
B、比例税率 C、累进税率
D、边际税率
13、(B)的特点是税率不随着征税对象数额的变动而变动。
A、比例税率
B、定额税率 C、累进税率
D、边际税率
14、在特定税种中对应纳税额在正税之外额外多征一部分税款称为(C)。
A、附加
B、加征 C、加成 D、超额负担
15、纳税期满后,税款多长时间内必须入库,指的是(C)。
A、纳税环节
B、纳税期限 C、缴纳期限
D、纳税范围
16、下列税种中属于直接税的有(C)。
A、消费税
B、关税 C、财产税
D、营业税
17、(B)职能是税收最基本的职能。
A、经济
B、财政 C、监督
D、调节
18、税收职能通常是指税收(D)的功能。
A、长期形成的 B、外在的 C、受外界影响形成的D、自身固有的
19、将购买的货物用于下列项目,其进项税额准予抵扣的是(C)。A、用于修建展厅 B、用于发放奖品 C、无偿赠送给客户 D、作为发放职工的福利
20、生产下列货物应按13%征收增值税的有(A)。A、农机 B、汽车 C、家用电器 D、办公用品
21、下列项目中不允许扣除进项税额的有(D)。A、一般纳税人购进应税劳务 B、混合销售中一般纳税人销售货物时支付的运费 C、工业生产企业购进并验收入库的原材料 D、商业企业购进的货物已入库但款未付
22、下列项目中应确认收入计算销项税额的项目有(D)。A、将购买的货物用于集体福利 B、将购买的货物用于非应税项目
C、将购买的货物交加工单位委托加工后收回继续生产使用的货物
D、将购买的货物作为投资给其他单位
23、增值税起征点的规定,只适用于(C)。
A、企业 B、事业单位 C、自然人个人 D、个体经营者
三、多项选择题
1、税制基本要素包括(BDE)。
A、纳税环节
B、纳税人
C、纳税期限 D、税率
E、征税对象
四、综合业务题
某轮胎厂(一般纳税人)本月发出橡胶一批,实际成本72 000元,委托某橡胶制品厂加工车用内胎(收回后与自制外胎生产汽车轮胎)。本月底收回加工完成的车用内胎650套,支付加工费用 45 000元(包括受托方代垫辅助材料的实际成本)、增值税7 650元,取得橡胶制品厂开具的增值税专用发票;支付消费税 13 000元,取得橡胶制品厂开具的代收代缴税款凭证;支付运输部门往返运输费1000元,已取得运输部门开具的运输发票。收回加工完成的车用内胎作为原材料进行核算。要求计算该厂应交增值税额。
作业二
教师签名: 得分:
一、判断题
1、应征增值税的货物均应征收消费税。×
2、消费税的征税环节与增值税一样,都是从生产到流通的所有环节。×
3、对应税消费品征收消费税后,不再征收增值税。×
4、计征消费税和增值税的价格,均为含消费税金不含增值税金的价格。√
5、当货物为应税消费品时,对其征收增值税的同时也应对其征收消费税。√
6、中国人民银行属中央银行,是管理金融机构的机关,所以中国人民银行对金融机构及企业的贷款或委托金融机构发放的贷款一律不征营业税。×
7、外汇、有价证券等买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。√
8、一商人将自己购置的一幢商品房赠送给自己的儿子,属于后代继承财产,没有取得收入,所以不交营业税。√
9、某纳税人销售不动产,1月份收取定金,5月份收取全部价款。所以5月份为纳税义务发生时间,应在5月份交纳营业税。×
10、医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务,免征营业税。√
11、某行政机关将闲置的房屋出租给他人使用,则该行政机关也是营业税的纳税人。√
12、宾馆、饭店在经营服务业务的同时,还开设商品部兼营货物销售,对其发生的兼营应税劳务与销售货物行为,可就其取得的收入总额一并征收营业税。×
13、美术馆举办美术展览的同时,出售一部分展品,其收入不征营业税,应征收增值税。√
14、广告的播映,属于播映业,应按3%征收营业税。、×
15、公园举办文化活动取得的门票收入,按文化业征税。√
16、不动产和无形资产只要发生产权转移,均应依法缴纳营业税。×
17、受托代销货物取得的手续费属于营业税的征税范围。×
二、单项选择题
1、下列商品中,征收消费税的有(D)。A、冰箱
B、空调
C、彩电
D、酒精
2、以下应税消费品中,适用比例税率的有(D)。A、啤酒 B、汽油 C、黄酒 D、其他酒 E、柴油
3、自产自用的应当缴纳消费税的应税消费品的组成计税价格公式是(D)。
A、(成本+利润)÷(1+消费税税率)B、(完税价格+关税)÷(1+消费税税率)C、(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)D、(成本+利润)÷(1-消费税税率)
4、委托加工的应税消费品在(D)征收消费税。
A、受托方加工货物环节
B、委托方销售货物环节
C、委托方交付原材料环节
D、受托方完工交货环节
5、下列经营业务中,应征收消费税的有(A)。
A.轮胎厂生产销售的农用车辆通用轮胎
B.烟草公司批发的卷烟 C.汽车加油站销售的汽油
D.汽车制造厂生产销售的卡车
6、一般纳税人销售应税消费品时,如果开具的是普通发票,在计算消费税时,销售额应按下列(B)公式换算。
A、含增值税销售额÷(1—17%)B.含增值税销售额÷(1+17%)C.含增值税销售额÷(1—消费税税率)D.含增值税销售额÷(1+消费税税率)
7、某汽车厂的自产小汽车抵偿债务,消费税的计税销售额应选择(C)。A.同类消费品中间价 B.同类消费品加权平均价 C.同类消费品最高售价 D.组成计税价格
8、下列费用中免征营业税的有(C)。A、法院按规定标准收取的诉讼费 B、注册会计师协会收取的会员费
C、急救中心收取的治疗费 D、搬家公司收取的搬家费
9、下列收入中免征营业税的有(D)。A、植物园收取的门票收入 B、文化馆开办的少儿美术班收取的培训费用
C、寺庙收取出售纪念品的收入
D、农科院为农民举办的农作物病虫害防治培训班收取的培训费
10、下列款项中,属于计征营业税的有(D)。A、汽车修理厂取得的修理费 B、受托加工收取的加工费
C、非金融机构买卖有价证券以买入价减去卖出价后的余额 D、管道运输取得的收入
11、下列行为中不应交纳营业税的有(D)
A、发生在境内的应税劳务 B、在境内组织游客出境旅游
C、销售境内的不动产 D、境内保险机构为出口货物提供的保险
12、下列经营者中,属于营业税纳税人的是(D)。A、从事修理业的个人
B、发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位 C、将房产遗赠给后代的个人 D、将不动产无偿赠送他人的行政单位
13、营业税纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务未分别核算的,其应税劳务与货物中非应税劳务一并征收(A)。
A、增值税 B、营业税 C、消费税 D、增值税与营业税
14、国家在普通住宅的销售和租赁环节制定了若干税收优惠政策。下列不属于营业税现行优惠政策的有(C)。
A.个人购买并居超住过1年的普通住宅销售时,免征营业税
B.个人购买并居住不足1年的普通住宅销售时,按售价减去购入原价后差额征收营
业税
C.个人出租居住房屋,减半征收营业税
D.个人按市场价格出租居住房屋,租金按3%征收营业税
15、下列关于金融保险业营业税的计税依据说法中,表述正确的有(B)。A.境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收人扣除付给分保人保费后的余额为营业额 B.金融经纪业以手续费收人为营业额 C.转让股票以卖出股票的全部收入为营业额 D.保险公司的无赔款奖励,不得从计税营业额中扣减
16、下列经营活动中应按服务业税目缴纳营业税的有(C)。A.航空地面服务业务 B.电脑维修服务
C.建筑工程设计劳务 D.体育馆为体育比赛提供场所业务
17、下列营业税应税行为中,应按5%税率缴纳营业税的有(B)。
A.搬家公司搬家服务 B.单位出租房屋 C.电影放映 D、电子游戏厅
三、多项选择题
1、下列货物征收消费税的有(ABD)。
A、啤酒
B、汽车轮胎
C、保健食品
D、金银首饰
2、下列几种情况,属于自制应税消费品的有(ABD)。A、由受托方提供原材料生产的应税消费品
B、受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品
C、由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料费加工的应税消费品
D、由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品
3、下列商品中适用定额税率征收消费税的商品有(ABD)。A、汽油 B、柴油 C、小汽车 D、啤酒
4、从价定率计征消费税时,销售额中应包括(ABC)。A.价款 B.价外费用 C.消费税金 D.增值税金
5、下列营业项目,营业税的扣缴义务人是(ACD)。
A、中国人民银行委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人 B、从事长途货运业务,以货物接受单位为扣缴义务人
C、建筑安装业务实行分包或转包的,以总承包的人为扣缴义务人 D、单位或个人进行演出由他人售票的,以售票者为扣缴义务人
6、下列转让房产所有权应纳营业税的有(CD)。
A、个人交换私有住房
B、个人将私有房产赠与亲戚 C、单位将房产无偿赠送他人
D、销售商品房
7、下列项目免征营业税的有(ACD)。
A、学生勤工俭学提供的劳务
B、社会福利企业提供的劳务
C、保险公司开展一年期以上返还性人身保险业务 D、个人转让著作权
8、下列经营活动中应征收营业税的有(ABC)。
A、电信局为客户安装电话时,随同销售的电话机取得的收入 B、邮电局出售的邮寄物品包装木盒 C、溜冰场出租冰鞋的收入
D、建材商店销售建筑材料并兼营安装和装饰业务取得的安装费
9、下列项目免征营业税的有(BC)。A、残联举办的服务行业 B、残疾人员本人提供的应税劳务
C、养老院举办的对内餐饮业 D、养老院举办的对外餐饮业
6、下列混合销售行为中应征营业税的有(CD)。A、商场卖货并负责运输并统一核算 B、商场卖货并负责安装调试并统一核算 C、影院销售饮料
D、音乐茶座销售点心等小吃
7、下列经营活动中计算营业税的税率正确的是(ABD)。A.个人按市场价格出租居房屋税率3%
B.建筑设计收入税率5%
C.邮政储蓄收入税率5%
D.金融保险业税率按5%
8、下列收费项目中应征收营业税的有(AD)。
A.饭店对就餐客人收取的服务费 B.注册会计师协会收取的会员费 C.教师校外授课的讲课费 D.旅店为客人代订火车票的手续费
9、某饭店服务设施齐全,经营范围包括住宿、餐饮、健身、歌舞厅、代办机票火车票、电子商务、电话电讯服务等,其应纳营业税涉及的税目有(BD)。A.邮电通讯业 B.服务业 C.文化体育业 D.娱乐业
10、下列行业取得的营业收入,不应按娱乐业缴纳营业税的是(CD)。A.网吧 B.茶社 C.旅游景点经营索道取得的收入 D.公园门票收入
11、金融保险业缴纳营业税时,以取得收入当天为纳税义务发生时间的有(AC)。A.金融租赁业 B.金融商品转让业务
C.保险业务 D.贷款业务(已逾期30天)
12、下列各项中,应由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税(BC)。A.销售不动产 B.跨省、自治区、直辖市承包工程 C.经营运输业务 D.转让土地使用权
四、综合业务题
某娱乐厅2008年某月收取点歌费400 000元、包间费200 000元、烟酒饮料费200 000元(娱乐业税率为20%),计算该娱乐厅本月应纳的营业税额,并作出取得收入、计提营业税金和交纳营业税的账务处理。
作业三
教师签名: 得分:
一、判断题
1、完税价格作为关税的计税依据,就是指进出口货物的实际成交价格。×
2、出口关税税率是一种差别比例税率,分普通税率和优惠税率两种。×
3、进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。所谓到岸价格即为货物成交价。×
4、出口货物以海关审定的成交价格为基础的售与境外的离岸价格为完税价格。×
5、关税纳税义务人或他们的代理人应在海关填发税款缴纳证的次日起7日内,向指定银行缴纳,并由当地银行解缴中央金库。×
6、经海关审核批准关税缓纳的义务人,应按海关批准的关税缴纳计划如期缴纳关税,并按月支付10‰的利息。√
7、企业来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除,但扣除额不得超过其境外所得依中国税法规定计算的应纳税额。√
8、企业购买国债的利息收入,不计入应纳税所得额。√
9、企业以融资租赁方式租入固定资产而发生的租赁费可直接从收入总额中扣除。×
10、纳税人取得的保险公司赔款既不纳入收入总额征税,也不得在税前扣除。√
11、某企业作为担保人为被担保人承担了其未还清的贷款本息,并在企业缴纳所得税前进行了扣除。×
12、企业已在境外缴纳的所得税税款,是指纳税人来源于中国境外的所得在境外实际缴纳的所得税。√
13、企业所得税应当分国不分项计算其扣除限额。√
14、企业收入总额中的利息收入,是指企业购买各种债券等有价证券取得的利息,不包括外单位欠款付给的利息。×
15、企业在生产经营期间的借款利息支出,可按实际发生数从收入总额中扣除。×
16、企业发生亏损,可在今后五年内弥补亏损,是指以五个盈利的利润弥补亏损。×
17、对企业接受的捐赠收入可转入企业公积金,不予计征所得税。×
18、纳税人的财务、会计处理与税法规定不一致的,应按税收规定予以调整。√
19、企业向非金融机构借款的利息支出可按实际发生数扣除。×
20、某纳税人将保险公司年终所给的1万元无赔款优待计入了当年的应纳税所得额,并缴纳了所得税。√
二、单项选择题
1、进口货物的完税价格是指货物的(C)。
A、成交价格
B、到岸价格
C、成交价格为基础的到岸价格 D、到岸价格为基础的成交价格
2、出口货物完税价格的计算公式应为(B)。
A、离岸价格÷出口税率
B、离岸价格÷(1+出口税率)
C、到岸价格÷出口税率
D、到岸价格÷(1+出口税率)
3、《进出口关税条例》规定,关税税额在人民币(A)以下的货物,经海关审查无讹,可以免税。
A、10元
B、100元
C、1000元
D、10000元
4、在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是(A)。A.各项经济合同违约金和罚款 B.各项税收滞纳金、罚款支出 C.非广告性质的赞助支出 D.企业按规定提取的存货减值准备
三、多项选择题
1、下列属于关税征税对象的货物或物品有(ABC)。A、运往境外加工或修理,复运进境的货物 B、租借方式进境的货物 C、进口的个人邮递物品
D、应纳关税税额不足10元的进口或出口物品
2、关税征税对象是进出我国国境的货物和物品。物品的纳税人包括(AB)。A、入境旅客随身携带的行李、物品的持有人 B、进口个人邮件的收件人 C、外贸进出口公司 D、有进出口经营权的企业
3、我国进口关税设(BC),以贯彻平等互利和对等原则。A、一般税率
B、优惠税率
C、普通税率
D、最高税率
4、企业的下列支出准予从收入总额中扣除的有(CD)。A、对外投资的支出
B、缴纳的增值税
C、转让固定资产发生的费用 D、以经营租赁租入的固定资产而发生的租赁费
5、企业的下列支出不能从收入总额中扣除的有(ABD)。A、各种非广告性质的赞助费用
B、企业为他人提供贷款担保,因被担保方无力还清贷款,而由该担保企业承担的贷款本息
C、参加财产保险,按规定缴纳的保险费用
D、企业发放的职工工资,超过规定的计税工资标准的部分
6、下列固定资产不得提折旧的有(AD)。
A、封存的固定资产
B、季节性停用的固定资产 C、以经营租赁方式租出的固定资产
D、提前报废的固定资产
7、下列收入应计入企业收入总额计算征收所得税的有(ABC)。A、对外投资入股分得的股息、红利 B、接受捐赠的货币性收入 C、物资及现金的溢余收入 D、因意外事故而由保险公司给予的赔偿
四、综合业务题
2006年底甲公司购入一项设备并投入使用,原价15万元,预计使用5年,无残值,该公司采用双倍余额递减法计提折旧,在2008年计提折旧额为36 000元;税法规定该种设备采用直线法折旧,折旧年限同为5年。
要求:
(1)计算2008年末该项设备的账面价值与计税基础;
(2)甲公司的所得税税率为25%,计算2008年末由该项设备引起的递延所得税资产或递延所得税负债。
作业四
教师签名: 得分:
一、判断题
1、对非居民纳税人来源于中国境内但支付地点在国外的所得,免征个人所得税。×
2、税法规定,纳税人取得的年终奖金按20%的税率缴纳个人所得税。×
3、居民纳税义务人是指在中国境内有住所的个人。×
4、在两处以上取得工薪所得而没有扣缴义务人的,纳税人应自行申报缴纳个人所得税。√
5、个人股票转让所得不属于个人所得税应税范围。×
6、个人将其应税所得,全部用于公益救济性捐赠,将不承担缴纳个人所得税义务。×
7、资源税的纳税人是从事应税资源开采或生产而进行销售或自用的内资企业和个人。×
8、城市维护建设税法适用于外商投资企业和外国企业。×
9、发生增值税、消费税、营业税减征时,不减征城维税。×
10、财产所有人将财产赠给学校所立的书据,可以免征印花税。√
二、单项选择题
1、下列所得中,以一个月内取得的收入为一次纳税的有(D)。
A、财产转让所得
B、稿酬所得 C、利息所得
D、财产租赁所得
2、稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征(C)。A、100% B、20% C、30% D、40%
3、下列所得,一次收入畸高的,可以实行加成征收。(C)
A、稿酬所得
B、利息、股息、红利所得 C、劳务报酬所得
D、偶然所得
4、个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其纳税地点选择是(D)。
A、收入来源地
B、税务局指定地点 C、纳税人户籍所在地
D、纳税人选择一地申报纳税
5、下列项目中,计征个人所得税时,允许在税前扣除一部分费用的是(D)。A、分得的红利所得
B、股票转让收入所得 C、有奖销售中奖所得 D、租赁财产所得
6、下列各项中,属于劳务报酬所得的有(D)。
A.发表论文取得的报酬 B.提供著作权的使用权取得的报酬 C.将外国小说翻译出版取得的报酬 D.受托从事文字翻译取得的报酬
7、以下资源中,属于资源税应税产品的是(D)。
A、加热、修井原油
B、柴油 C、人造石油
D、天然原油
8、城镇土地使用税纳税人以(C)的土地面积为计税依据。A、自用
B、拥有
C、实际占用
D、被税务机关认定
9、城市维护建设税的计税依据是(B)。A、纳税人应缴的增值税、消费税、营业税 B、纳税人实缴的增值税、消费税、营业税 C、纳税人欠缴的增值税、消费税、营业税 D、纳税人违法行为的罚款
10、房产税的计税依据是(B)。
A、房产原值
B、房产余值
C、房产净值
D、房产市价
三、多项选择题
1、下列所得中属于免征个人所得税的项目有(AC)。A、独生子女补贴
B、储蓄存款利息 C、保险赔款
D、孤老人员、残疾、烈属所得
2、下列各项所得,应征个人所得税的有(CD)。A、保险赔款
B、国家民政部门支付给个人的生活困难补助费 C、劳务报酬所得
D、稿酬所得
3、以下项目中,经批准可减征个人所得税的有(CD)。A、保险赔款
B、外籍个人从外商投资企业取得的红利 C、残疾、孤老人员和烈属所得
D、因自然灾害造成的重大损失
4、资源税的纳税环节应当是(BC)。
A、开采时
B、移送使用时
C、生产销售时
D、最终消费时 5、免缴城镇土地使用税的土地包括(AC)。
A、直接用于农、林、牧、渔业的生产用地 B、个人所有的住宅及院落用地 C、国家机关自用的土地 D、生产企业闲置的土地
四、综合业务题
某中国公民2009年从其工作单位取得工资收入42 000元,每月工资相同;将一项专利技术提供给A国,取得特许权使用费收入20 000元,已在A国纳税5 000元;从B国取得股息收入4 000元,已在B国纳税600元。
要求:假设你受托为此人代办纳税申报,请为该公民计算在我国应纳个人所得税税额。