纳税基础与实务试题(含5篇)

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第一篇:纳税基础与实务试题

纳税基础与实务形成性考核

学校名称

学生姓名

学生学号

班 级

一、判断题

1.从事生产经营的纳税人应自领取营业执照之日起30日内到主营税务机关办理开业税务登记。()2.从事生产经营的纳税人应当自领取营业执照之日起30天内建立账簿。()3.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起15日内,将财务、会计制度向主管税务机关备案。()4.某企业由于意外灾害,资金困难,需要延期缴纳税款,必须携带税务登记证件。()5.纳税人生产的应税消费品,由生产者入库时纳税。()6纳税人在享受减税、免税待遇期间,不心办理纳税申报。()

7.个人领取的原提存的住房公积金、医疗保险、基本养老保险金,免征个人所得税。()8.征收营业税的劳务不征收增值税,征收增值税的劳务不征收营业税。()

9.对于生产经营规模小确无建账能力的纳税人,可以聘请经批准从事会计代理业务的专业机构或者经税务机关认可的财会人员代为建账和办理财务。()

10.企业在销售过程中,为了鼓励购货方及早偿还货款,给予购货方的现金折让,可从货物销售额中减除以后再计征增值税。()

11.汽车属于消费税应税项目。()

12.某商城销售金银首饰,由于不属于生产销售,所以不缴纳消费税。()13.赊销未约定收款日期的,应当在货物发生的当天开具发票。()14.纳税人领购的发票只能在本省或本县、市范围内开具。()

15.对税务机关作出的具体行政行为为服的,向其上一级税务机关申请行政复议。()

16.增值税一般纳税人取得的货物运输发票上如果分别注明运费和杂费的,可以根据运费计算低扣进项税。()17.企业可以自行决定使用电子计算机开具发票。()

18.经营娱乐业的营业税计征额为向顾客收取的各项费用减去营业支出后的余额。()

19.税款缴纳是纳税人按照税法规定的期限和内容向税务机关提交有关纳税事项书面报告的法律行为。()20.邮寄申报以税务机关收到纳税人申报材料日期为准。()

二、单项选择题

1.以下不属于纳税人的义务的是()。

A.进行纳税申报 B.申请复议 C.接受税务检查 D.办理税务登记 2.办理以下哪个涉税事宜不必携带税务登记证件?()

A.缴纳税款 B.延期纳税申报 C.申请减税、免税、退税 D.申请开具外出经营税收管理证明 3.宏大化工厂因环境污染严重被工商行政管理机关吊销营业执照,应自营业执照被吊销之日起()日内,向主管税务机关申报办理注销税务登记。A.10 B.15 C.30 D.60 4.某增值税一般纳税人的企业机构所在地为A地,其分支机构在B地,应向()主管税务机关申请办理一般纳税人认定登记手续。A.A地 B.B地 C.各自机构所在地

D.可以选择A地或B地

5.下列项目中,属于营业税计税依据的是()。A.保险业的利息收入 B.联运业务总收入

C.歌舞厅收取的各项收入 D.融资租赁向承租方收取的全部价款和价外费用 6.某手表厂将价值20000元手表赠送给客户,应于()纳税。

A.生产

B.移送

C.开具发票

D.以上任意 7.纳税人对税务机关做出的()征税行为不服的,必须进行行政复议。

A.减税、免税及退税

B.罚款 C.停止出口退税权

D.扣押货物 8.下列业务中免征增值税的是()。

A.农业生产者销售自产农业产品 B.粮油商店销售外购粮食 C.销售图书、报纸、杂志 D.出口货物 9.某人取得劳务报酬所得50 000元,其应纳个人所得税()元。A.15 000 B.800 C.12 000 D.10 000 10.下列项目中,不构成工资薪金所得的项目是()。

A.加班费 B.稿酬所得 C.独生子女补贴 D.奖金

三、多项选择题

1.纳税义务人的权利主要有()。

A.因税务机关过错而拒绝补税 B.申请退回多缴税款 C.及时解缴税款 D.申请复议 2.办理税务登记所必备资料有()。

A.工商营业执照或其他核准执业证件

B.有关合同、章程、协议书 C.法定代表人或负责人或业主的居民身份证 D.组织机构统一代码书 3.下列单位或个人可认定为增值税一般纳税人的有()

A.某电子配件厂年销售额80万元,财务核算健全,其总公司年销售额为780万元 B.某人(个体经营)批发果品,年销售额为200万元 C.年销售额为110万元,财务核算健全的锅炉修配厂 D.只生产并销售避孕药品,年利润额120万元的药厂 4.下列属于消费税纳税环节的是()

A.生产销售环节 B.委托加工环节 C.进口环节

D.零售环节 5.以下各项所得中适用20%个人所得税税率的有()。

A.劳务报酬所得 B.特许权使用费所得 C.财产转让所得 D.利息、股息、红利所得 6.在消费税涉税会计核算中可能涉及的会计科目有()。

A.应交税费----应交消费税 B.营业税金及附加 C.银行存款 D.固定资产 7.下列哪种情形不能开具增值税专用发票()。

A.向增值税一般纳税人销售应税货物 B.出口货物C.销售免税货物 D.向消费者销售货物 8.纳税人有下列()情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额。A.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的

B.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的 C.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的

D.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的

9.以下属于税务机关作出的强制执行措施的是()。

A.书面通知银行或者其他金融机构冻结存款 B.书面通知银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款 C.扣押、查封商品、货物或者其他财产 D.变卖、拍卖扣押、查封的商品、货物或者其他财产 10.下列属于营业税征税范围的项目有()。

A.单位将不动产赠与他人 B.在境内组织出境旅游 C.在境外组织入境旅游 D.动力设备安装

四、实务题

1.某汽车企业制造厂对外销售汽缸容量2.2升轿车20辆,每辆出厂价250 000元;销售汽缸容量1.8升小轿车15辆,每辆出厂价120 000元,开出专用发票,以银行本票收讫。(汽缸容量2.2升轿车消费税率为9%,汽缸容量1.8升小轿车消费税率为5%)

2.某企业因在建工程需要从仓库领用生产用材料一批,价值100 000万元,增值税17 000元。

3.某企业以汇兑结算方式购入材料3000公斤,发票账单已收到并通过认证,货款36 000元,增值税6120元,运输费用1000元(允许按7%抵扣税款)。款项均由银行存款支付,材料已验收入库。

4.某企业向小规模纳税人销售产品100件,含税单价为234元,开出普通发票上注明金额23 400元。收到转账支票一张。

5.某酒厂用自产的散装白酒10吨,双方协商白酒折价5 000元/吨(不含税),从农民手中换同价玉米,玉米已验收入库,开出收购专用发票。(白酒消费税税率为20%加0.5元/500克)

五、综合业务题

1.某中国公民2009年从其工作单位取得工资收入42 000元,每月工资相同;将一项专利技术提供给A国,取得特许权使用费收入20 000元,已在A国纳税5 000元;从B国取得股息收入4 000元,已在B国纳税600元。

要求:假设你受托为此人代办纳税申报,请为该公民计算在我国应纳个人所得税税额。

2.某轮胎厂(一般纳税人)本月发出橡胶一批,实际成本72 000元,委托某橡胶制品厂加工车用内胎(收回后与自制外胎生产汽车轮胎)。本月底收回加工完成的车用内胎650套,支付加工费用 45 000元(包括受托方代垫辅助材料的实际成本)、增值税7 650元,取得橡胶制品厂开具的增值税专用发票;支付消费税 13 000元,取得橡胶制品厂开具的代收代缴税款凭证;支付运输部门往返运输费1000元,已取得运输部门开具的运输发票。收回加工完成的车用内胎作为原材料进行核算。

3.某娱乐厅2008年某月收取点歌费400 000元、包间费200 000元、烟酒饮料费200 000元(娱乐业税率为20%),计算该娱乐厅本月应纳的营业税额,并作出取得收入、计提营业税金和交纳营业税的账务处理。

4.张某于2007年11月7日被所在区的地税局罚款750元,赵某是张某的好朋友,他认为地税局的罚款过重,于同年12月14日以自己的名义,向该区政府邮寄了行政复议书。由于邮局的原因,该区政府2008年2月14日才收到行政复议申请书,该区政府在2008年2月14日以超过复议申请期限为由作出不予受理决定,并电话通知了赵某。请根据《行政复议法》的规定回答:

(1)赵某能否作为申请人申请行政复议?为什么?(2)本案申请人的申请期限是否超期?为什么?

(3)区政府儿茶酚赵某的行政复议申请,作出不予受理决定的期限是否符合行政复议法的规定?如果不符合,区政府应在几日内作出答复?

(4)区政府用电话通知赵某不予受理的做法是否符合行政复议法的规定?如果不符合,应当用什么方式?(5)如果张某申请行政复议,区政府能否受理?如果不能,张某应当向哪个机关申请?

5.2006年底甲公司购入一项设备并投入使用,原价15万元,预计使用5年,无残值,该公司采用双倍余额递减法计提折旧,在2008年计提折旧额为36 000元;税法规定该种设备采用直线法折旧,折旧年限同为5年。

要求:

(1)计算2008年末该项设备的账面价值与计税基础;

(2)甲公司的所得税税率为25%,计算2008年末由该项设备引起的递延所得税资产或递延所得税负债。

第二篇:纳税基础与实务作业

纳税基础与实务形成性考核

学校名称

学生姓名

学生学号

班 级

作业一

教师签名: 得分:

一、判断题

1、国家依据国家政治权力征税。√

2、税收的固定性是指在一定时期内税法是固定不变的。×

3、在税法规定范围内,任何单位和个人都必须依法纳税,否则将受到法律制裁。√

4、税收的三性特指在资本主义及社会主义条件下税收的基本特征。×

5、税收的无偿性指国家取得税收不需要偿还,但有时需对纳税人支付一定代价。×

6、扣缴义务人与纳税人在实质上是等同的。×

7、纳税人与负税人有时是重合的,有时是分离的。√

8、免征额就是征税对象达到一定数额开始就全额征税。×

9、对企业所得税来说,纳税人与负税人是重合的。√

10、对于适用于定额税率计算的税种,应从量计征。×

11、所谓加成,就是在原有税率的基础上再加上加成率来计算应纳税额。×

12、从价税与价格密切相关,而从量税则与价格没有直接联系,这使二者的适用范围和优缺点正好相反。√

13、直接税是由纳税人直接负担、不易转嫁的税种,如所得税、财产税、消费税等。×

14、税收的职能就是指在特定的经济环境影响下所形成的税收职责与功能。×

15、不论什么性质的税收,不论什么样税种,都具有组织收入这一性质。√

16、税收可通过设置不同税种、税目,确定不同的税率,来实现调节社会经济的职能。√

17、调节社会经济是税收的基本职能。×

18、税收可保证财政收入可靠和稳定增长。√

19、我国现行税收体系中的24个税种,普遍适用于中、外资单位和个人。× 20、个人所得税和印花税均由地方税务机关负责征收,其收入全部归地方财政所有。×

21、纳税期限是指纳税人按税法规定缴纳税款的期限,也就是税款的入库期限。×

22、以所得税为主的税制结构是社会经济发展的必然结果,也是我国税制结构发展的最终方向。×

23、纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用17%的税率。×

24、纳税人销售货物或应税劳务,应当向购买方,包括消费者开具增值税专用发票。×

25、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征收增值税。×

26、纳税人采取以旧换新方式销售货物的,不得从新货物销售额中减除收购旧货物的款额。√

27、凡出口货物,均适用零税率。×

28、粮食、粮食复制品、粮食加工品等适用13%税率。×

29、出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税的本质是相同的。×

二、单项选择题

1、税法构成要素中,用以区分不同税种的是(B)。A、纳税义务人 B、征税对象 C、税目 D、税率

2、采用超额累进税率征收的税种是(C)。

A、资源税 B、土地增值税 C、个人所得税 D、企业所得税

3、税收是凭借(C)取得财政收入的一种形式。

A、国有资产所有权 B、国家对纳税人提供的服务 C、政治权力 D、人权

4、国家对取得的(C)收入具有偿还的义务。

A、税收

B、财政货币发行 C、国债

D、规费收入

5、税收作为取得财政收入的手段,属于(C)。

A、生产范畴

B、交换范畴 C、分配范畴

D、消费范畴

6、税收的三性包括(A)

A、强制性、无偿性、固定性

B、自愿性、固定性、无偿性 C、强制性、无偿性、波动性

D、无偿性、自愿性、波动性

7、税收采取的是(A)方式。

A、强制征收

B、有偿筹集 C、自愿缴纳

D、自愿认购

8、国家征税的目的在于(D)。

A、为制止违法行为的发生

B、增加企业收入 C、减少货币发行

D、筹集必要的资金

9、负有代扣代缴义务的单位和个人是(B)

A、实际负税人

B、扣缴义务人 C、纳税义务人

D、征税人

10、从价计征的税收,以(C)为计征依据.A、重量

B、体积 C、计税金额

D、数量

11、在征税对象的全部数额中,免予征税的数额称为(A)。

A、免征额

B、起征点 C、免税额

D、减税额

12、一个征税对象同时适用几个等级的税率的形式是(C)。

A、定额税率

B、比例税率 C、累进税率

D、边际税率

13、(B)的特点是税率不随着征税对象数额的变动而变动。

A、比例税率

B、定额税率 C、累进税率

D、边际税率

14、在特定税种中对应纳税额在正税之外额外多征一部分税款称为(C)。

A、附加

B、加征 C、加成 D、超额负担

15、纳税期满后,税款多长时间内必须入库,指的是(C)。

A、纳税环节

B、纳税期限 C、缴纳期限

D、纳税范围

16、下列税种中属于直接税的有(C)。

A、消费税

B、关税 C、财产税

D、营业税

17、(B)职能是税收最基本的职能。

A、经济

B、财政 C、监督

D、调节

18、税收职能通常是指税收(D)的功能。

A、长期形成的 B、外在的 C、受外界影响形成的D、自身固有的

19、将购买的货物用于下列项目,其进项税额准予抵扣的是(C)。A、用于修建展厅 B、用于发放奖品 C、无偿赠送给客户 D、作为发放职工的福利

20、生产下列货物应按13%征收增值税的有(A)。A、农机 B、汽车 C、家用电器 D、办公用品

21、下列项目中不允许扣除进项税额的有(D)。A、一般纳税人购进应税劳务 B、混合销售中一般纳税人销售货物时支付的运费 C、工业生产企业购进并验收入库的原材料 D、商业企业购进的货物已入库但款未付

22、下列项目中应确认收入计算销项税额的项目有(D)。A、将购买的货物用于集体福利 B、将购买的货物用于非应税项目

C、将购买的货物交加工单位委托加工后收回继续生产使用的货物

D、将购买的货物作为投资给其他单位

23、增值税起征点的规定,只适用于(C)。

A、企业 B、事业单位 C、自然人个人 D、个体经营者

三、多项选择题

1、税制基本要素包括(BDE)。

A、纳税环节

B、纳税人

C、纳税期限 D、税率

E、征税对象

四、综合业务题

某轮胎厂(一般纳税人)本月发出橡胶一批,实际成本72 000元,委托某橡胶制品厂加工车用内胎(收回后与自制外胎生产汽车轮胎)。本月底收回加工完成的车用内胎650套,支付加工费用 45 000元(包括受托方代垫辅助材料的实际成本)、增值税7 650元,取得橡胶制品厂开具的增值税专用发票;支付消费税 13 000元,取得橡胶制品厂开具的代收代缴税款凭证;支付运输部门往返运输费1000元,已取得运输部门开具的运输发票。收回加工完成的车用内胎作为原材料进行核算。要求计算该厂应交增值税额。

作业二

教师签名: 得分:

一、判断题

1、应征增值税的货物均应征收消费税。×

2、消费税的征税环节与增值税一样,都是从生产到流通的所有环节。×

3、对应税消费品征收消费税后,不再征收增值税。×

4、计征消费税和增值税的价格,均为含消费税金不含增值税金的价格。√

5、当货物为应税消费品时,对其征收增值税的同时也应对其征收消费税。√

6、中国人民银行属中央银行,是管理金融机构的机关,所以中国人民银行对金融机构及企业的贷款或委托金融机构发放的贷款一律不征营业税。×

7、外汇、有价证券等买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。√

8、一商人将自己购置的一幢商品房赠送给自己的儿子,属于后代继承财产,没有取得收入,所以不交营业税。√

9、某纳税人销售不动产,1月份收取定金,5月份收取全部价款。所以5月份为纳税义务发生时间,应在5月份交纳营业税。×

10、医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务,免征营业税。√

11、某行政机关将闲置的房屋出租给他人使用,则该行政机关也是营业税的纳税人。√

12、宾馆、饭店在经营服务业务的同时,还开设商品部兼营货物销售,对其发生的兼营应税劳务与销售货物行为,可就其取得的收入总额一并征收营业税。×

13、美术馆举办美术展览的同时,出售一部分展品,其收入不征营业税,应征收增值税。√

14、广告的播映,属于播映业,应按3%征收营业税。、×

15、公园举办文化活动取得的门票收入,按文化业征税。√

16、不动产和无形资产只要发生产权转移,均应依法缴纳营业税。×

17、受托代销货物取得的手续费属于营业税的征税范围。×

二、单项选择题

1、下列商品中,征收消费税的有(D)。A、冰箱

B、空调

C、彩电

D、酒精

2、以下应税消费品中,适用比例税率的有(D)。A、啤酒 B、汽油 C、黄酒 D、其他酒 E、柴油

3、自产自用的应当缴纳消费税的应税消费品的组成计税价格公式是(D)。

A、(成本+利润)÷(1+消费税税率)B、(完税价格+关税)÷(1+消费税税率)C、(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)D、(成本+利润)÷(1-消费税税率)

4、委托加工的应税消费品在(D)征收消费税。

A、受托方加工货物环节

B、委托方销售货物环节

C、委托方交付原材料环节

D、受托方完工交货环节

5、下列经营业务中,应征收消费税的有(A)。

A.轮胎厂生产销售的农用车辆通用轮胎

B.烟草公司批发的卷烟 C.汽车加油站销售的汽油

D.汽车制造厂生产销售的卡车

6、一般纳税人销售应税消费品时,如果开具的是普通发票,在计算消费税时,销售额应按下列(B)公式换算。

A、含增值税销售额÷(1—17%)B.含增值税销售额÷(1+17%)C.含增值税销售额÷(1—消费税税率)D.含增值税销售额÷(1+消费税税率)

7、某汽车厂的自产小汽车抵偿债务,消费税的计税销售额应选择(C)。A.同类消费品中间价 B.同类消费品加权平均价 C.同类消费品最高售价 D.组成计税价格

8、下列费用中免征营业税的有(C)。A、法院按规定标准收取的诉讼费 B、注册会计师协会收取的会员费

C、急救中心收取的治疗费 D、搬家公司收取的搬家费

9、下列收入中免征营业税的有(D)。A、植物园收取的门票收入 B、文化馆开办的少儿美术班收取的培训费用

C、寺庙收取出售纪念品的收入

D、农科院为农民举办的农作物病虫害防治培训班收取的培训费

10、下列款项中,属于计征营业税的有(D)。A、汽车修理厂取得的修理费 B、受托加工收取的加工费

C、非金融机构买卖有价证券以买入价减去卖出价后的余额 D、管道运输取得的收入

11、下列行为中不应交纳营业税的有(D)

A、发生在境内的应税劳务 B、在境内组织游客出境旅游

C、销售境内的不动产 D、境内保险机构为出口货物提供的保险

12、下列经营者中,属于营业税纳税人的是(D)。A、从事修理业的个人

B、发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位 C、将房产遗赠给后代的个人 D、将不动产无偿赠送他人的行政单位

13、营业税纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务未分别核算的,其应税劳务与货物中非应税劳务一并征收(A)。

A、增值税 B、营业税 C、消费税 D、增值税与营业税

14、国家在普通住宅的销售和租赁环节制定了若干税收优惠政策。下列不属于营业税现行优惠政策的有(C)。

A.个人购买并居超住过1年的普通住宅销售时,免征营业税

B.个人购买并居住不足1年的普通住宅销售时,按售价减去购入原价后差额征收营

业税

C.个人出租居住房屋,减半征收营业税

D.个人按市场价格出租居住房屋,租金按3%征收营业税

15、下列关于金融保险业营业税的计税依据说法中,表述正确的有(B)。A.境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收人扣除付给分保人保费后的余额为营业额 B.金融经纪业以手续费收人为营业额 C.转让股票以卖出股票的全部收入为营业额 D.保险公司的无赔款奖励,不得从计税营业额中扣减

16、下列经营活动中应按服务业税目缴纳营业税的有(C)。A.航空地面服务业务 B.电脑维修服务

C.建筑工程设计劳务 D.体育馆为体育比赛提供场所业务

17、下列营业税应税行为中,应按5%税率缴纳营业税的有(B)。

A.搬家公司搬家服务 B.单位出租房屋 C.电影放映 D、电子游戏厅

三、多项选择题

1、下列货物征收消费税的有(ABD)。

A、啤酒

B、汽车轮胎

C、保健食品

D、金银首饰

2、下列几种情况,属于自制应税消费品的有(ABD)。A、由受托方提供原材料生产的应税消费品

B、受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品

C、由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料费加工的应税消费品

D、由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品

3、下列商品中适用定额税率征收消费税的商品有(ABD)。A、汽油 B、柴油 C、小汽车 D、啤酒

4、从价定率计征消费税时,销售额中应包括(ABC)。A.价款 B.价外费用 C.消费税金 D.增值税金

5、下列营业项目,营业税的扣缴义务人是(ACD)。

A、中国人民银行委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人 B、从事长途货运业务,以货物接受单位为扣缴义务人

C、建筑安装业务实行分包或转包的,以总承包的人为扣缴义务人 D、单位或个人进行演出由他人售票的,以售票者为扣缴义务人

6、下列转让房产所有权应纳营业税的有(CD)。

A、个人交换私有住房

B、个人将私有房产赠与亲戚 C、单位将房产无偿赠送他人

D、销售商品房

7、下列项目免征营业税的有(ACD)。

A、学生勤工俭学提供的劳务

B、社会福利企业提供的劳务

C、保险公司开展一年期以上返还性人身保险业务 D、个人转让著作权

8、下列经营活动中应征收营业税的有(ABC)。

A、电信局为客户安装电话时,随同销售的电话机取得的收入 B、邮电局出售的邮寄物品包装木盒 C、溜冰场出租冰鞋的收入

D、建材商店销售建筑材料并兼营安装和装饰业务取得的安装费

9、下列项目免征营业税的有(BC)。A、残联举办的服务行业 B、残疾人员本人提供的应税劳务

C、养老院举办的对内餐饮业 D、养老院举办的对外餐饮业

6、下列混合销售行为中应征营业税的有(CD)。A、商场卖货并负责运输并统一核算 B、商场卖货并负责安装调试并统一核算 C、影院销售饮料

D、音乐茶座销售点心等小吃

7、下列经营活动中计算营业税的税率正确的是(ABD)。A.个人按市场价格出租居房屋税率3%

B.建筑设计收入税率5%

C.邮政储蓄收入税率5%

D.金融保险业税率按5%

8、下列收费项目中应征收营业税的有(AD)。

A.饭店对就餐客人收取的服务费 B.注册会计师协会收取的会员费 C.教师校外授课的讲课费 D.旅店为客人代订火车票的手续费

9、某饭店服务设施齐全,经营范围包括住宿、餐饮、健身、歌舞厅、代办机票火车票、电子商务、电话电讯服务等,其应纳营业税涉及的税目有(BD)。A.邮电通讯业 B.服务业 C.文化体育业 D.娱乐业

10、下列行业取得的营业收入,不应按娱乐业缴纳营业税的是(CD)。A.网吧 B.茶社 C.旅游景点经营索道取得的收入 D.公园门票收入

11、金融保险业缴纳营业税时,以取得收入当天为纳税义务发生时间的有(AC)。A.金融租赁业 B.金融商品转让业务

C.保险业务 D.贷款业务(已逾期30天)

12、下列各项中,应由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税(BC)。A.销售不动产 B.跨省、自治区、直辖市承包工程 C.经营运输业务 D.转让土地使用权

四、综合业务题

某娱乐厅2008年某月收取点歌费400 000元、包间费200 000元、烟酒饮料费200 000元(娱乐业税率为20%),计算该娱乐厅本月应纳的营业税额,并作出取得收入、计提营业税金和交纳营业税的账务处理。

作业三

教师签名: 得分:

一、判断题

1、完税价格作为关税的计税依据,就是指进出口货物的实际成交价格。×

2、出口关税税率是一种差别比例税率,分普通税率和优惠税率两种。×

3、进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。所谓到岸价格即为货物成交价。×

4、出口货物以海关审定的成交价格为基础的售与境外的离岸价格为完税价格。×

5、关税纳税义务人或他们的代理人应在海关填发税款缴纳证的次日起7日内,向指定银行缴纳,并由当地银行解缴中央金库。×

6、经海关审核批准关税缓纳的义务人,应按海关批准的关税缴纳计划如期缴纳关税,并按月支付10‰的利息。√

7、企业来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除,但扣除额不得超过其境外所得依中国税法规定计算的应纳税额。√

8、企业购买国债的利息收入,不计入应纳税所得额。√

9、企业以融资租赁方式租入固定资产而发生的租赁费可直接从收入总额中扣除。×

10、纳税人取得的保险公司赔款既不纳入收入总额征税,也不得在税前扣除。√

11、某企业作为担保人为被担保人承担了其未还清的贷款本息,并在企业缴纳所得税前进行了扣除。×

12、企业已在境外缴纳的所得税税款,是指纳税人来源于中国境外的所得在境外实际缴纳的所得税。√

13、企业所得税应当分国不分项计算其扣除限额。√

14、企业收入总额中的利息收入,是指企业购买各种债券等有价证券取得的利息,不包括外单位欠款付给的利息。×

15、企业在生产经营期间的借款利息支出,可按实际发生数从收入总额中扣除。×

16、企业发生亏损,可在今后五年内弥补亏损,是指以五个盈利的利润弥补亏损。×

17、对企业接受的捐赠收入可转入企业公积金,不予计征所得税。×

18、纳税人的财务、会计处理与税法规定不一致的,应按税收规定予以调整。√

19、企业向非金融机构借款的利息支出可按实际发生数扣除。×

20、某纳税人将保险公司年终所给的1万元无赔款优待计入了当年的应纳税所得额,并缴纳了所得税。√

二、单项选择题

1、进口货物的完税价格是指货物的(C)。

A、成交价格

B、到岸价格

C、成交价格为基础的到岸价格 D、到岸价格为基础的成交价格

2、出口货物完税价格的计算公式应为(B)。

A、离岸价格÷出口税率

B、离岸价格÷(1+出口税率)

C、到岸价格÷出口税率

D、到岸价格÷(1+出口税率)

3、《进出口关税条例》规定,关税税额在人民币(A)以下的货物,经海关审查无讹,可以免税。

A、10元

B、100元

C、1000元

D、10000元

4、在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是(A)。A.各项经济合同违约金和罚款 B.各项税收滞纳金、罚款支出 C.非广告性质的赞助支出 D.企业按规定提取的存货减值准备

三、多项选择题

1、下列属于关税征税对象的货物或物品有(ABC)。A、运往境外加工或修理,复运进境的货物 B、租借方式进境的货物 C、进口的个人邮递物品

D、应纳关税税额不足10元的进口或出口物品

2、关税征税对象是进出我国国境的货物和物品。物品的纳税人包括(AB)。A、入境旅客随身携带的行李、物品的持有人 B、进口个人邮件的收件人 C、外贸进出口公司 D、有进出口经营权的企业

3、我国进口关税设(BC),以贯彻平等互利和对等原则。A、一般税率

B、优惠税率

C、普通税率

D、最高税率

4、企业的下列支出准予从收入总额中扣除的有(CD)。A、对外投资的支出

B、缴纳的增值税

C、转让固定资产发生的费用 D、以经营租赁租入的固定资产而发生的租赁费

5、企业的下列支出不能从收入总额中扣除的有(ABD)。A、各种非广告性质的赞助费用

B、企业为他人提供贷款担保,因被担保方无力还清贷款,而由该担保企业承担的贷款本息

C、参加财产保险,按规定缴纳的保险费用

D、企业发放的职工工资,超过规定的计税工资标准的部分

6、下列固定资产不得提折旧的有(AD)。

A、封存的固定资产

B、季节性停用的固定资产 C、以经营租赁方式租出的固定资产

D、提前报废的固定资产

7、下列收入应计入企业收入总额计算征收所得税的有(ABC)。A、对外投资入股分得的股息、红利 B、接受捐赠的货币性收入 C、物资及现金的溢余收入 D、因意外事故而由保险公司给予的赔偿

四、综合业务题

2006年底甲公司购入一项设备并投入使用,原价15万元,预计使用5年,无残值,该公司采用双倍余额递减法计提折旧,在2008年计提折旧额为36 000元;税法规定该种设备采用直线法折旧,折旧年限同为5年。

要求:

(1)计算2008年末该项设备的账面价值与计税基础;

(2)甲公司的所得税税率为25%,计算2008年末由该项设备引起的递延所得税资产或递延所得税负债。

作业四

教师签名: 得分:

一、判断题

1、对非居民纳税人来源于中国境内但支付地点在国外的所得,免征个人所得税。×

2、税法规定,纳税人取得的年终奖金按20%的税率缴纳个人所得税。×

3、居民纳税义务人是指在中国境内有住所的个人。×

4、在两处以上取得工薪所得而没有扣缴义务人的,纳税人应自行申报缴纳个人所得税。√

5、个人股票转让所得不属于个人所得税应税范围。×

6、个人将其应税所得,全部用于公益救济性捐赠,将不承担缴纳个人所得税义务。×

7、资源税的纳税人是从事应税资源开采或生产而进行销售或自用的内资企业和个人。×

8、城市维护建设税法适用于外商投资企业和外国企业。×

9、发生增值税、消费税、营业税减征时,不减征城维税。×

10、财产所有人将财产赠给学校所立的书据,可以免征印花税。√

二、单项选择题

1、下列所得中,以一个月内取得的收入为一次纳税的有(D)。

A、财产转让所得

B、稿酬所得 C、利息所得

D、财产租赁所得

2、稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征(C)。A、100% B、20% C、30% D、40%

3、下列所得,一次收入畸高的,可以实行加成征收。(C)

A、稿酬所得

B、利息、股息、红利所得 C、劳务报酬所得

D、偶然所得

4、个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其纳税地点选择是(D)。

A、收入来源地

B、税务局指定地点 C、纳税人户籍所在地

D、纳税人选择一地申报纳税

5、下列项目中,计征个人所得税时,允许在税前扣除一部分费用的是(D)。A、分得的红利所得

B、股票转让收入所得 C、有奖销售中奖所得 D、租赁财产所得

6、下列各项中,属于劳务报酬所得的有(D)。

A.发表论文取得的报酬 B.提供著作权的使用权取得的报酬 C.将外国小说翻译出版取得的报酬 D.受托从事文字翻译取得的报酬

7、以下资源中,属于资源税应税产品的是(D)。

A、加热、修井原油

B、柴油 C、人造石油

D、天然原油

8、城镇土地使用税纳税人以(C)的土地面积为计税依据。A、自用

B、拥有

C、实际占用

D、被税务机关认定

9、城市维护建设税的计税依据是(B)。A、纳税人应缴的增值税、消费税、营业税 B、纳税人实缴的增值税、消费税、营业税 C、纳税人欠缴的增值税、消费税、营业税 D、纳税人违法行为的罚款

10、房产税的计税依据是(B)。

A、房产原值

B、房产余值

C、房产净值

D、房产市价

三、多项选择题

1、下列所得中属于免征个人所得税的项目有(AC)。A、独生子女补贴

B、储蓄存款利息 C、保险赔款

D、孤老人员、残疾、烈属所得

2、下列各项所得,应征个人所得税的有(CD)。A、保险赔款

B、国家民政部门支付给个人的生活困难补助费 C、劳务报酬所得

D、稿酬所得

3、以下项目中,经批准可减征个人所得税的有(CD)。A、保险赔款

B、外籍个人从外商投资企业取得的红利 C、残疾、孤老人员和烈属所得

D、因自然灾害造成的重大损失

4、资源税的纳税环节应当是(BC)。

A、开采时

B、移送使用时

C、生产销售时

D、最终消费时 5、免缴城镇土地使用税的土地包括(AC)。

A、直接用于农、林、牧、渔业的生产用地 B、个人所有的住宅及院落用地 C、国家机关自用的土地 D、生产企业闲置的土地

四、综合业务题

某中国公民2009年从其工作单位取得工资收入42 000元,每月工资相同;将一项专利技术提供给A国,取得特许权使用费收入20 000元,已在A国纳税5 000元;从B国取得股息收入4 000元,已在B国纳税600元。

要求:假设你受托为此人代办纳税申报,请为该公民计算在我国应纳个人所得税税额。

第三篇:纳税基础与实务作业4

纳税基础与实务 第4次形成性考核作业

单项选择题:

第1题:下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有(B)。(2分)A、出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入 B、作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件的收入

C、某教师受聘在某企业庆典活动中进行口译取得的报酬

D、教师自行举办培训班取得的收入

第2题:个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于(C)。(2分)A、劳务报酬所得 B、工资薪金所得 C、偶然所得

D、特许权使用费所得

第3题:某著名主持人受邀主持某公司的大型庆典晚会,当晚取得收入20 000元。则该主持人当晚应纳个人所得税的计税所得额为(C)。(2分)A、20 000元 B、19 200元 C、16 000元

D、18 000元

第4题:下列项目中,按税法规定可按应纳税额减征30%的是(D)。(2分)A、转让著作使用权取得4 000元收入

B、购买体育彩票一次获奖50 000元 C、出租机器设备月租金3 000元

D、在杂志上发表小说一次取得收入2 000元

第5题:下列所得应实行加成征收的是(A)。(2分)A、某歌星参加演出一次获得收入26 000元 B、某作家出版专著,取得稿酬8 000元

C、某商人转让土地使用权,获得收入200 000元 D、某工程师获得年终奖金50 000元

第6题:下列不属于《资源税税目税额幅度表》中所列征税范围的项目是(B)(2分)A、开采原煤

B、煤矿开采的天然气 C、开采铁矿石

D、开采天然大理石

第7题:下列直接享受房产税优惠政策的项目是(C)。(2分)A、正在进行修理的房产 B、暂时空置的房产

C、企业办的医院

D、纳税单位与免税单位共同使用的房产

第8题:下列关于车辆丢失后车船税的处理规定,不正确的说法是(D)。(2分)A、已按年缴纳了车船税的机动车辆出现丢失的情况,应当予以退税

B、纳税人办理退税时,应向车辆纳税所在地的地方税务机关提出退税申请 C、车船税退税额应按月计算

D、退税的起止时间为:从机动车辆丢失的下月起至纳税终了的当月止。第9题:几个单位共同拥有一块土地的使用权,则每个单位应按(A)纳税(2分)A、实际使用土地面积占总面积的比例 B、平均面积

C、税务机关核定数

D、实际使用面积与方位等综合因素

第10题:下列说法正确的是(D)。(2分)A、凡是缴纳增值税的纳税人都应缴纳城建税

B、同时缴纳增值税、消费税、营业税的纳税人才能成为城建税的纳税人 C、城建税随“三税”征收而征收,随“三税”退还而退还 D、城建税的纳税人是缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人

多项选择题:

第1题:下列项目中,属于劳务报酬所得的是(CD)。(2分)A、将国外的作品翻译出版取得的报酬

B、报社记者在本单位的报刊上发表作品取得的收入 C、画家参加笔会现场作画表演取得的收入

D、高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬

第2题:下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有(AC)。(2分)A、偶然所得

B、财产转让所得 C、红利所得 D、稿酬所得

第3题:以下各项所得适用累进税率形式的有(ABD)。(2分)A、工资薪金所得

B、个体工商户生产经营所得 C、财产转让所得

D、承包承租经营所得

第4题:下列项目中,应纳个人所得税的有(AD)。(2分)A、交通补贴 B、生育医疗费 C、差旅费津贴

D、劳动分红

第5题:下列项目中,计征个人所得税时,允许从总收入中扣除800元的有(ACD)。(2分)A、稿酬3800元

B、有奖销售中一次获奖1000元 C、房租收入每月1000元

D、提供咨询服务一次取得收入2000元

第6题:下列各项中,应缴纳印花税的项目是(CD)。(2分)A、纳税代理合同 B、保安服务合同 C、技术开发合同 D、借款合同

第7题:下列项目中,不属于土地增值税征收范围的有(ABD)。(2分)A、房地产抵押

B、房地产出租取得收入 C、单位之间交换房地产

D、房地产评估增值

第8题:下列关于资源税纳税地点表述正确的是(ABC)。(2分)A、纳税人应向应税产品的开采或者生产所在地主管税务机关缴纳 B、跨省开采的在开采地税务机关缴纳

C、扣缴义务人在收购地税务机关缴纳

D、核算单位不在开采地的向核算单位所在地税务机关缴纳 第9题:下列对契税计税依据表述正确的是(ABD)。(2分)A、国有土地使用权出让的,以成交价格为计税依据 B、房屋赠与的,以房屋买卖的市场价格为计税依据 C、土地使用权出售的,以市场价格为计税依据

D、以划拨方式取得土地使用权的,以补缴的土地使用权出让费用为计税依据 第10题:下列房产不缴纳房产税的是(ABC)。(2分)A、基建工地各种临时性房屋 B、企业向职工出租的单位自有住房 C、企业办的各类学校自用的房产

D、房地产开发企业开发的商品房在出售前出租的房产 判断题:

第1题:李某为美藉华人,在我国无住所,2008年6月3日来我国工作,2009年10月20日结束工作回国,则李某为我国的居民纳税人。()(2分)

您的回答:错

第2题:个人通过非营利性的社会团体和国家机关向遭受严重自然灾害地区的捐赠,准予在缴纳的个人所得税前的所得额中全额扣除。()(2分)

您的回答:错

第3题:在两处或两处以上发表同一作品而取得的稿酬,可以分别各处取得的所得分次征税。()(2分)

您的回答:对

第4题:在中国境内有两处或者两处以上任职、受雇单位的,可选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报。()(2分)

您的回答:对

第5题:王某购买彩票中了8 000元,王某应就8 000元中奖收入按“偶然所得”项目减除必要费用后计算缴纳个人所得税。()(2分)

您的回答:错

第6题:某企业因丢失购销合同正本,签订合同的另一方拒不履行合同,该公司便以合同副本为证据,通过法院为自己讨回公道。此时,该合同副本也应贴花。()(2分)

您的回答:对

第7题:企业已取得一块地的土地使用权,并对该土地进行部分开发。企业应就开发部分缴纳城镇土地使用税。()(2分)

您的回答:错

第8题:房屋交换情况下,契税的计税依据是房屋的价格差额。()(2分)

您的回答:对

第9题:客货两用汽车,载人部分按乘人汽车税额征税,载货部分按机动载货汽车税额征税。()(2分)

您的回答:错 第10题:海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税和教育费附加。()(2分)

您的回答:对 计算题:

第1题:1.甲公司2009年1月发生如下业务:

(1)员工小赵12月工资收入1 400元,年终领取年终奖金60 00元,另外还领取了先进奖500元。小赵当年尚未享受全年一次性奖金的计税办法。

(2)从个人老刘处购进拍卖的古董一件,购入价200 000元,该古董老刘原购入时80 000元,有合法的购入凭证。

(3)购进画家老李拍卖的手稿一件,购入价50 000元。(4)支付某明星出席企业庆典晚会600 00元。

根据以上各项内容,计算甲公司应代扣代缴的个人所得税并作相应的账务处理(10分)

答:

1、小赵12月工资合计:1400+500=1900,不达3500,不需纳个得税

取得一次性奖金应纳个人所得税税额:[6000-(3500-1900)]/12=366.67元,适用3%的税率

应纳个人所得税税额:[6000-(3500-1900)]*3%=132元 公司为小赵代扣12月个人所得税 借:应付职工薪酬

132

贷:应交税费—代扣个人所得税

132

2、按“财产转让所得”计算

应纳个人所得税税额=(200000-80000)*20%=24000元 公司支付老刘费用时代扣个人所得税

借:其他应付款

24000

贷:应交税费—代扣个人所得税

24000

3、按“特许权使用费所得”计算

应纳个人所得税税额=50000*(1-20%)*20%=8000元 公司支付老李拍卖费代扣个人所得税

借:其他应付款

8000

贷:应交税费—代扣个人所得税

8000

4、按“劳务报酬所得”计算,并加成征税

应纳个人所得税税额=60000*(1-20%)*30%-2000=12400元 公司支付明星报酬时代扣个人所得税

借:管理费用

12400

贷:应交税费—代扣个人所得税

12400

5、本月共应代扣个人所得税税额=132+24000+8000+12400=44532元 借:应交税费—代扣个人所得税

44532

贷:银行存款

44532 第2题:2.某私营企业09年初换了一位新会计。09年4月车辆年审时发现2007年1月买的一辆小轿车(当月拿到行驶征)07年和08年都未交过车船税。企业于4月20日补交税款。当地规定,载客汽车核定载客≤9人每辆每年税额420元。税务机关处以滞纳税款一倍的罚款。计算企业应补缴的税款、滞纳金,并作会计分录。(10分)答:

1、2007年应交车船税420元,滞纳金=475*420*0.5‰=99.75元 2、2008年应交车船税420元,滞纳金=110*420*0.5‰=23.1元

3、企业应补缴的税款、滞纳金金额合计=(420+420)*2+(99.75+23.1)=1802.85元

4、会计分录 借:管理费用

840

营业外支出

962.85

贷:应交税费—应交车船税

1802.85 借:应交税费—应交车船税

1802.85

贷:银行存款

1802.85 第3题:3.某公司2008年有关印花税的计税资料如下:

(1)与甲公司订立加工承揽合同一份,合同中分别记载加工金额30万元、由受托方提供原材料100万元。(2)与乙公司签订转让技术合同一份,转让收入由乙公司按2009实现利润的30%支付。(3)与丙企业签订一项财产租赁合同,合同规定,该企业承租丙企业设备1台,每月租赁费1 000元,暂不确定租赁期限。

(4)与保险公司签订保险合同一份,为本企业司机5人购买人寿保险,保额2万元。另签订一份财产保险合同,保额1000万元,共支付保费13万元。(5)与B、C公司分别签订购销合同7份,所载金额800万元。要求:根据以上资料,申报该企业2008年应缴纳的印花税税额。(10分)

答:

1、购销合同应纳印花税=(1000000+8000000)*0.3‰=2700元

2、加工承揽合同应纳印花税=300000*0.5‰=150元

3、财产保险合同应纳印花税=130000*1‰=130元

4、技术合同和租赁合同先按件纳印花税=5*2=10元 5、2008年应缴纳印花税税额合计=2700+150+130+10=2990元

第4题:4.某房地产开发公司2005年4月5日出售一幢写字楼,收入总额为3000万元,开发该写字楼的支出项目为:支付土地出让金及相关费用200万元,房地产开发成本为1000万元,管理费用与销售费用100万元,利息支出200万元(可按转让项目分摊并提供金融机构证明),转让环节支付的营业税等税费共计166.5万元(其中含印花税1.5万元),该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。要求:(1)计算准许扣除的开发费用金额(2)准许扣除的税金(3)准许扣除项目金额合计(4)计算增值额(5)计算增值率

(6)计算应交土地增值税

(7)作涉及土地增值税会计分录(10分)

答:

1、准许扣除的开发费用=(200+1000)*5%+200=260万

2、准许扣除的税金=166.5-1.5=165万

3、准许扣除的项目金额=200+1000+260+165+(200+1000)*20%=1865万

4、增值额=3000-1865=1135万

5、增值率=1135/1865=60.86%

6、应交土地增值税税额=1135*40%-1865*5%=360.75万

7、会计分录

借:营业税金及附加

360.75万

贷:应交税费—应交土地增值税

360.75万 借:应交税费—应交土地增值税

360.75万

贷:银行存款

360.75万

第四篇:纳税基础与实务作业3

纳税基础与实务 第3次形成性考核作业

单项选择题:

第1题:因纳税人违反海关规定造成短征关税的,除追缴少征或漏征的税款外,还从缴纳税 款之日起按日加收少征或漏征税款(C)的滞纳金。(2分)A、万分之一 B、万分之三 C、万分之五 D、万分之七

第2题:关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款 的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过(A)。(2分)A、3个月 B、6个月 C、9个月

D、12个月

第3题:某企业进口一批货物,其CFR(成本加运费)折合人民币198万元,保险费率为1%,进口关税税率为20%,该批货物的关税完税价格是(A)。(2分)A、200万元 B、196.02万元 C、40万元 D、330万元

第4题:下列项目中,不属于特定减免税的是(D)。(2分)A、保税区内的出口货物 B、加工贸易产品

C、出口加工区内企业的进口货物

D、从保税区销往区外的货物

第5题:下列项目中,不属于进口货物完税价格组成部分的是(A)(2分)A、进口关税 B、货物价款

C、我方另行付给卖方的佣金

D、卖方支付的运输费

第6题:某公司本实际发放的工资总额为200万元,税法核定的合理范围工资支出全年总额为100万元,发生超标业务招待费8万元,取得国债利息收入7万元,发生各种赞助费支出3万元,会计核算上计提折旧费用6万元,按税法规定计提折旧为10万元。若公司本的税前会计利润为900万元,且该公司的所得税率为25%,该公司本应交的所得税为(D)万元(假定不考虑按工资总额一定比例计提的三项费用超标部分)。(2分)A、330 B、297 C、363 D、250

第7题:以下不得在所得税税前扣除的是(D)。(2分)A、已经申报确认收入的销售商品的成本 B、当期计算缴纳的消费税 C、经审核认定的坏账损失; D、违反环保法规的罚款损失。

第8题:某企业会计利润为100万元,其中包括国债利息收入10万元,已扣除固定资产减值准备20万元,多计提的折旧3万元,赞助支出5万元,该企业的应纳税所得额为(C)万元。(2分)A、100 B、128 C、118 D、113

第9题:一台设备的原值为100万元,折旧30万元已在当期和以前期间抵扣,该设备的账面价值70万元。假定税法折旧等于会计折旧。此时该项设备的计税基础为(C)万元。(2分)A、100 B、30 C、70 D、0

第10题:以下不应该计入企业收入总额的是(D)。(2分)A、企业资产溢余收入; B、逾期未退包装物押金收入 C、确实无法偿付的应付款项 D、预收货款

多项选择题:

第1题:下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有(AC)。(2分)A、进口货物的收货人 B、进口货物的代理人 C、出口货物的发货人 D、出口货物的代理人

第2题:按照关税的有关规定,进出口货物的收发货人及他们的代理人,可以自缴纳税款之 日起1年内,书面声明理由,申请退还关税。下列各项中,经海关确定可申请退税的有(ABC)。(2分)A、.因海关误征,多缴纳税款的

B、海关核准免验进口的货物,在完税后发现有短缺的 C、.已征收出口关税的货物,因故未装运出口的 D、已征收出口关税的货物,因故发生退货 第3题:下列应征进口关税的货物有(AD)。(2分)A、运往境外加工复运进境的货物 B、正在国内举办展览会的进口汽车展品 C、外国政府无偿赠送物资 D、海关核准免验进口的货物

第4题:下列属于关税应纳税额计算公式的有(ACD)。(2分)A、应税进出口货物数量×单位完税价格×适用关税税率 B、应税进出口货物数量×单位货物税额×适用关税税率 C、应税进出口货物数量×单位完税价格×滑动税税率 D、应税进出口货物数量×单位货物税额

第5题:按计税标准分类,进口关税可分为(ABCD)。(2分)A、复合税 B、滑动税

C、从价税 D、从量税

第6题:在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除(ABC)。(2分)A.向投资者支付的股息、红利;

A、向投资者支付的股息、红利; B、税收滞纳金;

C、罚金、罚款和被没收财物的损失; D、合同违约的罚款损失

第7题:某企业会计利润为100万元,其中包括长期投资单位分来的股利10万元,已扣除存货跌价准备10万元,超标准的广告费5万元,非公益捐赠支出5万元,该企业的应纳税所得额计算不正确的有(ABC)万元。(2分)A、100 B、120 C、115 D、110 第8题:下列项目中,产生暂时性差异的有(AC)(2分)A、会计上固定资产的账面价值与其计税基础不一致 B、确认国债利息收入时同时确认的资产 C、计提存货跌价准备

D、可计入应纳税所得额的坏账准备

第9题:某企业本会计利润为100万元,所得税税率为25%,本发生赞助费6万元,分得联营方税后利润10万元(双方所得税税率一致),发生各种资产减值准备4万元,在上述条件下,该企业本所得税费用计算错误的有(ABC)。(2分)A、30万元 B、24万元 C、20万元

D、25万元

第10题:下列各项收益中,按税法规定需交所得税的项目是(BCD)。(2分)A、国债利息收入 B、股票转让净收益

C、固定资产转让净收益 D、公司债券转让净收益 判断题:

第1题:1.已征进口关税的进口货物因规格不符合合同要求而退还国外,一律不予退还已纳进口关税,但可以免征出口关税。()(2分)

您的回答:错

第2题:.已征出口关税的中国出口货物因质量原因被退还,已征收的出口关税不予退还,但可免征进口关税。()(2分)

您的回答:对

第3题:3.目前,国家为鼓励出口,对于出口的所有货物,均免征出口关税。()(2分)

您的回答:错

第4题:4.来我国境内举办展览会的进口汽车展品,无论怎样都不用缴纳关税。()(2分)

您的回答:错 第5题:5.凡进口国内生产急需货物,如果纳税确有困难的,海关可以酌情减免关税。()(2分)

您的回答:错

第6题:6.企业的借款利息支出全部可以税前扣除。()(2分)

您的回答:错

第7题:企业据实发放的工资可以全部税前扣除。()(2分)

您的回答:错

第8题:负债的计税基础,是指负债的账面价值减去未来期间计算应纳所得税时按照税法规定可予抵扣的金额。()(2分)

您的回答:对

第9题:资产的账面价值小于其计税基础时,产生应纳税暂时性差异。()(2分)

您的回答:错

第10题:暂时性差异,是指资产的账面价值与其计税基础之间的差额,不包括负债的账面价值与其计税基础之间的差额。()(2分)您的回答:错 计算题:

第1题:1.一台设备的原值为100万元,已提折旧30万元(与税法规定相同),减值准备10万元,请计算该设备的:(1)期末余额(2)账面价值(3)计税基础(4)暂时性差异(指明性质)(5分)

答:

1、期末余额=100万

2、账面价值=100-30-10=60万

3、计税基础=100-30=70万

4、可抵扣暂时性差异=70-60=10万

第2题:2.某企业向新加坡A公司出售一批货物,出口总价(CIF新加坡)为10万美元,其中从大连港运至新加坡的海运运费为4 000美元,保险费400美元。该批货物的出口关税税率为10%。税款以人民币支付。当日的外汇牌价为1:6.82。

要求:计算出口货物完税价格,出口关税税额,并作支付关税的会计分录。(8分)

答:

1、出口货物完税价格=(到岸价格-运费-保险费)/(1+出口关税)

=(100000-4000-400)/(1+10%)*6.82=592720元

2、出口关税税额=592720*10%=59272元

3、会计分录

借:营业税金及附加

59272

贷:应交税费—应交出口关税

59272 借:应交税费—应交出口关税

59272

贷:银行存款

59272

第3题:3.某免税商场进口某种材质的厨房用器皿一批,该商品的离岸价格为USD100 000,当日的外汇牌价为1:6.82。该企业对外付汇进口该批商品,并支付境外运费2000美元,进口关税税率为15%,购入商品已验收入库。代征增值税税率17%。

要求:计算支付的进口关税完税价格、关税税额、增值税额,并作会计分录。(12分)

答:

1、进口关税完税价格=(离岸价格+运费)*(1+3‰)

=(100000+2000)*(1+3‰)*6.82=697726.92元

2、进口关税税额=697726.92*15%=104659.04元

3、增值税税额=(697726.92+104659.04)*17%=136405.61元

4、(1)换入外汇=(100000+2000)*6.82=695640元 借:银行存款—美元户

695640

贷:银行存款—人民币户

695640(2)购入商品,支付税费

借:库存商品

695640+104659.04=800299.04

应交税费—应交增值税(进项税额)

136405.61

贷:银行存款—美元户

695640

银行存款—人民币户

136405.61

应交税费—应交进口关税

104659.04(3)缴纳进口关税

借:应交税费—应交进口关税

104659.04

贷:银行存款

104659.04

第4题:4.某企业采用年数总和法计提折旧,税法规定按平均年限法计提折旧。本年税前会计利润为300万元,按平均年限法计提折旧为90万元,按年数总和法计提折旧为180万元,所得税税率为25%。计算本年应交所得税款并做会计分录。(5分)答:

1、应纳所得税税额=[300+(180-90)]*25%=97.5万

2、会计分录

借:所得税费用

300*25%=75万

递延所得税资产

97.5-75=22.5万

贷:应交税费—应交所得税

97.5万

第5题:5.某企业全年实现税前会计利润90万元,非公益性捐赠支出为4万元,各项税收的滞纳金和罚款为2万元,发生的可抵扣暂时性差异4万元。该企业的所得税税率为25%。用债务法计算本年应交所得税和所得税费用并做会计分录。(10分)

答:

1、本年应交所得税=(90+4+2+4)*25%=25万

2、所得税费用=25-4*25%=24万

3、会计分录

借:所得税费用

24万

递延所得税资产

1万

贷:应交税费—应交所得税

25万

第五篇:电大纳税基础与实务试题答案1

纳税基础与实务

1、累进税率:累进税率是按征税对象数额作业一 的大小划分若干等级,每个等级由低到高

一、单选题

规定相应的税率,征税对象数额越大税率

1、(C)是国家或政府通过立法程序公越高,征税对象数额越小,税率越低。布实施的各税的法律制度和税收征收管理

2、关税 :关税是对进出我国国境或关境制度的总称。的货物或物品征收的一种税,由海关负责C、税制 征收。

2、税法规定必须征税的客观对象即(B),3、契税 :契税是以所有权发生转移变动是区分不同类型税种的主要标志。的不动产为征税对象,向产权承受人征收 A、纳税义务人 B、征税对象 的一种财产税。

C、税目 D、税率

4、土地增值税:土地增值税是对转让国有人征税依据的是属人主义税收管辖权;对

非居民征税依据的是属地主义税收管辖权,凡来源于本国的所得均要纳税。因此,居民纳税人与非居民纳税人的划分,直接关系到个人所得税的征税范围。

居民纳税人是在中国境内有住所,或者无住所,而在境内居住满一年的个人。

非居民纳税人指的是在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满一年的。

所谓满一年,是指一个纳税内(公

3、下列油类产品中,应征收资源税的为(D)D、天然原油

4、纳税人自产自用的(D)不缴纳消费税。D、用于连续生产应税消费品的

5、(A)是税收三性的核心。A、无偿性

6、现行流转税中(A)属于从量税。A、柴油

7、目前我国采用的增值税类型属于(C)。A、消费型增值税 B、收入型增值税 C、生产型增值税 D、混合型增值税

8、以特定应税消费品为课税对象所征收的一种流转税是(C)。A、增值税 B、营业税 C、消费税 D、土地增值税

9、税法规定,对权利许可证照和其它营业账簿每件贴花(B)A、2元 B、5元 C、4元 D、3元

10、(C)可以开具增值税专用发票。A、向消费者销售应税项目 B、销售已报关出口的货物 C、生产者向批发商出售应税货物 D、将货物用于非应税项目

二、多选题

1、我国税收制度的法律级次有(ABCDE)。A、由全国人民代表大会和全国人大常委会制定的税收法律 B、由国务院制定的税收行政法规 C、由国务院税务主管部门制定的税收部门规章 D、地方人代会及常委会制定的税收地方性法规 E、地方政府制定的税收地方规章

2、现行税制中(BDE)实行累进税率。A、企业所得税 B、个人所得税中的生产、经营所得 C、个人所得税 D、土地增值税 E、个人所得税中的工资、薪金所得

3、我国现行税制中(BCE)属于中央税。A、增值税 B、消费税 C、关税 D、印花税 E、车辆购置税

4、单位和个人提供的(AC)劳务,应征增值税。A、汽车修理 B、房屋装潢 C、受托加工服装 D、提供咨询服务 E、提供存、货款服务

5、增值税的纳税期限为(ABCDE)A、1日 B、3日 C、5日 D、10日 E、15日或1个月

三、名词解释 土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。

四、论述题

1、论述税率有哪些形式,各自有何特点? 答: 税率是应纳税额与计税金额之间的比例,是计算应纳税额的尺度,它体现了征税的深度。

我国现行税率分为三种:

(一)比例税率 比例税率是是指对同一征税对象不论数额大小,都按某百分比征税。比例税率可分为:

1、统一的比例税率;

2、行业差别比例税率;

3、产品差别比例税率;

4、地区差别比例税率;

5、幅度比例税率。

比例税率计算简便,并且不论征税对象大小,只规定一个比率的税率,不妨碍流转额的扩大,适合于对商品流转额的征收。

(二)定额税率 定额税率又称固定税额,是按征税对象的计量单位规定固定税额。如原盐税,直接规定每吨盐税额多少。定额税率计算简便,适用于从量计征的税种,这种税种的征税对象应该是价格固定,质量和规格标准较统一的产品。

(三)累进税率

累进税率是指按征税对象数额的大小,划分若干等级,每个等级由低到高规定相应的税率,征税对象数额越大,税率越高,征税对象数额越小,税率越低。累进税率的特点是税率等级与征税对象数额等级同方向变动,体现了量能负担的原则。累进税率对于调节纳税人收入,有着特殊的作用,各种所得税一般都采用累进税率。

累进税率的形式:全额累进税率和超额累进税率

全额累进税率是累进税率的一种,即征税对象的全部数额都按其相应等级的累进税率计算征收。

全额累进税率在调节收入方面,较之比例税率更合理,但是使用全额累进税率,在两个级距的临界部位会出现税负增加超过应税所得额增加的现象,使税收负担极不合理。

超额累进税率是指不同等级征税对象的数额每超过一个级别的部分按照与之相适应的税率,分别计算税额。

2、你是如何理解个人所得税的居民纳税人和非居民纳税人。答:在个人所得税中,居民纳税人和非居民纳税人是非常重要的概念。对居民纳税

历每年1月1日起至12月31日止)在我国境内居住满365日的个人,在纳税临时离境,不扣减日数。所谓临时离境,是指在一个纳税内一次不超过30日或多次累计不超过90日的离境。

五、计算题

1、某日化工厂2005年2月份生产、销售化妆品取得销售收入58500元,销售工业用清洁剂250000元,销售民用洗衣粉和洗涤灵200000元(以上销售收入均为含增值税的收入),1月份未抵扣完的进项税额1.9万元,支付动力费用取得专用发票上注明的税金0.01万元。根据以上资料计算该日化工厂2月份应缴纳的消费税金和增值税金。

(1)销售的化妆品应按不含增值税金的价格计算消费税 =58500÷(1+17%)×30%=15000(元)

(2)销售的化妆品及其他货物都应缴纳增值税:

销项税额=(58500+250000+200000)÷(1+17%)×17% =73884.6(元)(3)增值税额=73884.6-19000-100=54784.6(元)

2、上海某金融机构二季度取得贷款业务利息收入200万元,取得转贷业务利息收入520万元,支付转贷业务借款利息400万元。请计算该机构二季度应纳营业税税款。

应纳税营业额=200+(520-400)=320(万元)

应纳营业税税款=320×5%=16(万元)

3、某企业职工刘某2002年5月参加房改第一次购入本单位住房一套,支付购房款75300元,2004年,该企业因其贡献突出奖励其住房一套,市场价值为240000元;刘某后将该住房与李某交换,支付差价款78000元。计算刘某2002年和2004年应纳契税税额(该地区契税税率为5%)。(1)刘某2002年第一次购买公有住房免税。

(2)2004年应纳契税=240000×5%+78000×5% =15900(元)

纳税基础与实务

作业二

一、单选题

1、房产税按(A)征收,分期缴纳。A、年

2、个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其纳税地点选择是(D)。

D、纳税人可选择并固定在一地税务机关申报纳税

3、纳税人自产自用的(D)不缴纳消费税。D、用于连续生产应税消费品的

4、(D)计征个人所得税时,允许在税前扣除一部分费用。D、租赁财产所得

5、下列税种中属于直接税的是(C)。C、财产税

6、张三2005年1月将其自有住房出租,租期3年。该人每月取得租金收入3300元,全年租金收入39600元。该人年应纳个人所得税(C)。A、7920元 B、7290元 C、6000元 D、6200元

7、一个征税对象同时适用几个等级税率的税率形式是(C)。A、定额税率 B、比例税率 C、超额累进税率 D、全额累进税率

8、计征企业所得税时,超过规定标准列支的招待费,应计入(D)。A、营业收支 B、经营成本 C、管理费用 D、应纳税所得额

9、一般纳税人销售货物,(B)适用13%税率。A、销售机床 B、销售图书 C、销售化妆品 D、销售轮胎

10、负有代扣代缴义务的单位、个人是(B)。A、实际负税人B、扣缴义务人 C、纳税义务人 D、税务机关

二、多选题

1、给予免税照顾的车船有(ABCDE)。A、人民团体自用的车船 B、军队自用的车船 C、载重量不超过1吨的鱼船 D、专供存货用的趸船 E、残疾人的专用车辆

2、下列属于印花税纳税人的有(BCD)。A、发放专利证书的专利局 B、设立并使用营业账簿的商店 C、签订加工承揽合同的中外合资企业 D、领受房屋产权证的个人 E、合同鉴定人

3、按税法规定,应征车船使用税的范围包括(ABCDE)。A、非机动船 B、机动船 C、马车 D、乘人汽车 E、载重汽车

4、下列货物免征增值税的有(ABDE)。

A、古旧图书

B、避孕药品和用品

C、饲料、化肥、农药、农机、农膜 D、农业生产者销售的自产农产品

E、直接用于科学实验的仪器

5、下列项目中属于企业所得税暂行规定的收入总额的有(ACDE)。A、生产经营收入B、纳税人购买国库券的利息收入C、股息收入 D、特许权使用费收入E、财产转让收入

三、名词解释

1、定额税率:定额税率是按照征税对象的计量单位规定固定税额,所以又称固定税额。

2、进出口税则:是一国政府根据国家关税政策和经济政策,通过一定的立法程序制

定公布实施的进出口货物和物品应纳关税的税率表。

3、房产税:是以城市、县城、建制镇和工矿区的房产为征税对象,依据房产价格或房产租金收入向房产所有人或经营人征收的一种税。

4、城镇土地使用税:是指国家对在城市、县城、建制镇和工矿区范围内使用土地的单位和个人,按其实际占用的土地面积分等进行定额征收的一种税。

四、论述题

1、请问你是如何理解累进税率和比例税率。答:

(一)比例税率 比例税率是是指对同一征税对象不论数额大小,都按某百分比征税。比例税率可分为:

1、统一的比例税率;

2、行业差别比例税率;

3、产品差别比例税率;

4、地区差别比例税率;

5、幅度比例税率。

采用比例税率,税率不随所得额的增减而变化,征收简便,但对大小不等的所得额用同一比例征税,不能照顾到各种纳税人的负担水平,失之公平

(二)累进税率

累进税率是指按征税对象数额的大小,划分若干等级,每个等级由低到高规定相应的税率,征税对象数额越大,税率越高,征税对象数额越小,税率越低。累进税率的特点是税率等级与征税对象数额等级同方向变动,体现了量能负担的原则。累进税率对于调节纳税人收入,有着特殊的作用,各种所得税一般都采用累进税率。

累进税率的形式:全额累进税率和超额累进税率

全额累进税率是累进税率的一种,即征税对象的全部数额都按其相应等级的累进税率计算征收。

全额累进税率在调节收入方面,较之比例税率更合理,但是使用全额累进税率,在两个级距的临界部位会出现税负增加超过应税所得额增加的现象,使税收负担极不合理。

超额累进税率是指不同等级征税对象的数额每超过一个级别的部分按照与之相适应的税率,分别计算税额。

采用累进税率可以使税率随所得额的增减而升降,可以照顾到纳税人的负担能力,体现税负公平的原则,但计税比较麻烦。

合理的税率,可以形成一种激励机制,最大程度地刺激纳税人提高生产效率。

2、请论述你是如何理解“两税合并”(企业所得税和外商投资企业和外国企业所得税)问题的? 答:统一内外资企业所得税制,要求按照统一税法、公平税负的原则,改变现行对内资和外资在税收上给予不同待遇的做法,为各类市场经济主体创造公平竞争的税收环境。其主要内容包括:(1)实现两法合并,制定适应社会经济发展和企业制度改革要求的规范的《企业所

得税法》。(2)降低企业所得税税率。针对

我国目前内外资企业实际税负水平,参照国际企业所得税改革经验,与调整企业所得税优惠政策相协调,在“两法”合并中适度降低企业所得税法定税率。

(3)统一规范企业所得税税基。参照国际惯例,规范税前扣除范围和标准,统一内外资企业税前扣除项目,做到税基界定科学、规范。

(4)调整规范企业所得税优惠政策。改变现行按投资来源、投资区域设定税收优惠的政策取向,以贯彻国家科教兴国战略、可持续发展战略和国家基本产业政策为导向,考虑到我国区域经济不平衡发展的国情,调整税收优惠政策,优化税收优惠方式。(5)保持政策的连续性。在实现两法合并、调整税收优惠政策的过程中,为减轻政策变化对企业投资的影响,维护我国政府已有的承诺,需要采取相应的措施,保持税收政策的连续性,更好地促进投资环境的优化。

五、计算题

1、沿海某盐场9月自产液体盐加工固体盐4000吨,当月全部售出;以外购液体盐1000吨加工固体盐650吨,当月全部售出;另外还直接销售自产液体盐600吨,当月全部售出。请计算该盐场当期应纳资源税税额。(该盐场固体盐单位税额10元/吨,液体盐单位税额3元/吨)

(1)自产液体加工固体盐应纳资源税税额=4000×10=40000(元)

(2)外购液体盐加工固体盐应纳资源税税额=650×10-1000×3=3500(元)

(3)销售自产液体盐应纳资源税税额=600×3=1800(元)

(4)该盐场共缴纳资源税税额=40000+3500+1800=45300(元)

2、某企业2005年应税房地产原值为480万元,据当地规定,可减除房产原值25%。试计算该企业2005应纳的房产税。(房产税税率为1.2%)(1)应税房产余值为:480×(1-25%)=360(万元)

(2)1999年应纳房产税为:360×1.2%=4.32(万元)

3、某商场(为一般纳税人)7月份销售各种家电取得不含税销售额200万元,销售化妆品取得不含税销售额150万元,销售各类食品等取得不含税销售额100万元,商场为顾客送货上门服务收取的运费、安装费4000元未单独核算。购进运货汽车用油6000元,取得专用发票注明的税金1020元;向小规模纳税人购买为安装售出货物所需小零件585元,取得的是普通发票。根据以上业务计算A商场7月份应缴纳的增值税税金。

(1)当期销项税金:(200+150+100)×17%+0.4÷(1+17%)×17%=76.558(万元)(2)当期进项税金: 1020元=0.102(万元)

(3)当期应纳税金:

76.558-0.102=76.456(万元)

纳税基础与实务

作业三

一、单选题

1、划分消费税,增值税和所得税等的依据是(B)

A、各税种的税率 B、各税种的征税对象 C、税率 D、纳税人

2、体现征税对象的具体内容,明确具体征税范围(A)

E、税收优惠

9、消费税的纳税人销售应税消费品,采取

5、确定征税范围,体现征税广度的税收要分期收款结算方式的,其纳税义务发生时素是(AB)间是(D)。A、纳税对象 B、纳税人 A、取得索取销售款凭据的当天

三、计算题(每小题10分,共30分)B、收取销售款的当天

1、某粮油公司为增值税一般纳税人,C、发出应税消费品的当天 主营各种杂粮、食用植物油,兼营烟、酒、D、销售合同规定收款日期的当天

食品、饮料、罐头食品。2007年7月取得

10、现行流转税中(A)属于从量税。杂粮、食和植物油含税销售收入870000元,A、汽油 B、黄油 C、工业酒精 A、税目 B、计税依据 C、税率 D、纳税人

3、营业税采用的税率为(B)A、单一比例税率 B、行业差别比例税率 C、幅度比例税率 D、地区差别比例税率

4、征收教育费附加的目的是(A)A、发展地方教育事业 B、发展地方农业 C、调节收入 D、限制过多收入

5、我国现行税制的纳税期限有三种形式,下列不为其中的是(D)A、按年计征 B、按期纳税

C、按次纳税 D、按生产周期主征

6、在名义税率相同的条件下,全累与超累相比较(B)A、实际税率一致 B、全累负担重 C、难以比较 D、超累负担重

7、在累进级距的临界点附近(A)A、全累负担不合理 B、税收机构设置

C、两种负担一致 D、两者负担依临界点而定

8、为降低规模大,而利润低的国有大企业的税收负担,宜采取(B)征税

A、按单一定额税率 B、按利润划分级距

C、按比例税率征税 D、无所谓哪一种

9、土地使用税和车船使用税采用的定额税率分别为(B)A、幅度定额和分类分项定额税率 B、地区差别定额和分类分项定额税率 C、分类分项定额和地区差别定额税率 D、分类分项定额和幅度定额税率

10、与流转税比较所得税属于(C)A、直接税,可转嫁 B、间接税,可转嫁 C、直接税,不可转嫁 D、间接税,不可转嫁

二、多选题

1、税收法律关系主体由(AD)构成,其资格由法律规定

A、征税主体 B、执法主体

2、在我国,(ABC)属于征税主体 A、财政机关 B、国家税务总局 C、海关 D、法院 E、工商局

3、纳税主体的权利主要包括(ABCDE)A、延期纳税权

B、申请减免税权及多缴税款申清退还权

C、委托税务代理权 D、申请复议权 E、提起诉讼权

4、税收的要素包括:(ABCDE)A、征税对象 B、纳税人

C、税率 D、纳税环节和纳税期限

烟、酒含税销售收入30000元,食品、饮料、罐头食品销售收入240000元,该公司2007年7月的销项税额为。870000÷(1+13%)×13%+(30000+240000)÷(1+17%)×17%= 139319.26元。本题应注意的是:有适用基本税率和低税率两种情况;含税销售额需换算为不含税销售额。

2、某进口公司进口一批化妆品,已知该批进口化妆品的关税完税价格为20万美元,当日外汇牌价为1:8.3。假设进口关税税率是40%,消费税税率是30%。计算该批化妆品应纳的增值税和消费税。组成计税价格=20×8.3(1+40%)/(1-30%)=332(万元)

应纳增值税=332×17%=56.44(万元)应纳消费税=332×30%=99.6(万元)

纳税基础与实务 作业四

一、单选题

1、《海关法》规定,进出口货物的完税价格,由海关以该货物的(A)为基础审查确定。A、成交价格 B、租金 C、离岸价格 D、到岸价格

2、国家征税凭借的是(C)A、财产权利 B、物质权利 C、政治权利 D、生命权利

3、对在我国境内销售应税劳务,转让无形资产或不动产的个人和单位征收的税是(C)。A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、土地增值税

4、下列产品中不征消费税的产品有(B)。A、烟 B、高档皮鞋 C、酒 D、实木地板

5、某增值税一般纳税人,外购货物用于(B)可以作为进项税额抵扣。A、基建工程 B、生产本企业的产品 C、在建职工家属楼 D、部分毁损

6、契税实行(B)。A、定额税率 B、幅度比例税率 C、累进税率 D、超额累进税率

7、根据消费税制度的规定,委托加工的应税消费品的纳税人和代收代缴义务人分别为:(B)A、受托方,委托方 B、委托方,受托方 C、委托方,委托方 D、受托方,受托方

8、(C)是以所有权发生变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。A、城镇土地使用税 B、企业所得税 C、契税 D、土地增值税 D、中药

二、多选题

1、税收制度的基础性要素有(ACD)。A、纳税人 B、纳税期限和地点

C、课税对象 D、税率 E、税收优惠

2、下列项目能够在企业所得税前扣除的有(ABDE)A、城市建设维护税 B、资源税 C、增值税 D、消费税 E、营业税

3、企业的下列支出,不得从收入总额中扣除的有(ABDE)A、企业发放的职工工资,超过规定的计税工资标准的部分 B、各项税收的罚金和罚款 C、为取得应税收入而发生的直接成本和间接成本 D、各种非广告性质的赞助支出 E、非公益、救济性捐赠

4、房产税的计税依据是(AC)

A、房产余值 C、房租收入

5、印花税的具体纳税人有(ABC)A、经济合同的立合同人 B、各种产权转移书据的立据人 C、营业帐簿的立帐簿人

三、计算题

1、某百货商店为一般纳税人,其于2006年8月购进一批货物,含税进价为1350万元。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入 1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者。取得含税销售收入310万元。要求:请分别计算百货商店和个体零售户当月应缴纳的增值税。解: 百货商店应纳的增值税=(1250+250)÷

(1+17%)×17%-1350 ÷(1+17%)×17% =21.79(万元)个体户应纳增值税=310÷(1+4%)×4%=11.92(万元)

2、某酒店本月发生下列经济业务:餐厅部当月营业收入11万元,歌舞厅营业收入项目:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元,烟酒、饮料、水果的收费7000元,其他特殊服务费收入6000元。客房部房费收入20万元。试计算该酒店当月应纳的营业税税额。

解: 该酒店当月营业税税额=歌舞厅营业收入合计×20%+餐厅部、客房部营业收入合计×5%=(5000+4000+7000+6000)×20%+(110000+200000)×5%=19900(元)

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