第一篇:电大纳税基础与实务试题答案1
纳税基础与实务
1、累进税率:累进税率是按征税对象数额作业一 的大小划分若干等级,每个等级由低到高
一、单选题
规定相应的税率,征税对象数额越大税率
1、(C)是国家或政府通过立法程序公越高,征税对象数额越小,税率越低。布实施的各税的法律制度和税收征收管理
2、关税 :关税是对进出我国国境或关境制度的总称。的货物或物品征收的一种税,由海关负责C、税制 征收。
2、税法规定必须征税的客观对象即(B),3、契税 :契税是以所有权发生转移变动是区分不同类型税种的主要标志。的不动产为征税对象,向产权承受人征收 A、纳税义务人 B、征税对象 的一种财产税。
C、税目 D、税率
4、土地增值税:土地增值税是对转让国有人征税依据的是属人主义税收管辖权;对
非居民征税依据的是属地主义税收管辖权,凡来源于本国的所得均要纳税。因此,居民纳税人与非居民纳税人的划分,直接关系到个人所得税的征税范围。
居民纳税人是在中国境内有住所,或者无住所,而在境内居住满一年的个人。
非居民纳税人指的是在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满一年的。
所谓满一年,是指一个纳税年度内(公
3、下列油类产品中,应征收资源税的为(D)D、天然原油
4、纳税人自产自用的(D)不缴纳消费税。D、用于连续生产应税消费品的
5、(A)是税收三性的核心。A、无偿性
6、现行流转税中(A)属于从量税。A、柴油
7、目前我国采用的增值税类型属于(C)。A、消费型增值税 B、收入型增值税 C、生产型增值税 D、混合型增值税
8、以特定应税消费品为课税对象所征收的一种流转税是(C)。A、增值税 B、营业税 C、消费税 D、土地增值税
9、税法规定,对权利许可证照和其它营业账簿每件贴花(B)A、2元 B、5元 C、4元 D、3元
10、(C)可以开具增值税专用发票。A、向消费者销售应税项目 B、销售已报关出口的货物 C、生产者向批发商出售应税货物 D、将货物用于非应税项目
二、多选题
1、我国税收制度的法律级次有(ABCDE)。A、由全国人民代表大会和全国人大常委会制定的税收法律 B、由国务院制定的税收行政法规 C、由国务院税务主管部门制定的税收部门规章 D、地方人代会及常委会制定的税收地方性法规 E、地方政府制定的税收地方规章
2、现行税制中(BDE)实行累进税率。A、企业所得税 B、个人所得税中的生产、经营所得 C、个人所得税 D、土地增值税 E、个人所得税中的工资、薪金所得
3、我国现行税制中(BCE)属于中央税。A、增值税 B、消费税 C、关税 D、印花税 E、车辆购置税
4、单位和个人提供的(AC)劳务,应征增值税。A、汽车修理 B、房屋装潢 C、受托加工服装 D、提供咨询服务 E、提供存、货款服务
5、增值税的纳税期限为(ABCDE)A、1日 B、3日 C、5日 D、10日 E、15日或1个月
三、名词解释 土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。
四、论述题
1、论述税率有哪些形式,各自有何特点? 答: 税率是应纳税额与计税金额之间的比例,是计算应纳税额的尺度,它体现了征税的深度。
我国现行税率分为三种:
(一)比例税率 比例税率是是指对同一征税对象不论数额大小,都按某百分比征税。比例税率可分为:
1、统一的比例税率;
2、行业差别比例税率;
3、产品差别比例税率;
4、地区差别比例税率;
5、幅度比例税率。
比例税率计算简便,并且不论征税对象大小,只规定一个比率的税率,不妨碍流转额的扩大,适合于对商品流转额的征收。
(二)定额税率 定额税率又称固定税额,是按征税对象的计量单位规定固定税额。如原盐税,直接规定每吨盐税额多少。定额税率计算简便,适用于从量计征的税种,这种税种的征税对象应该是价格固定,质量和规格标准较统一的产品。
(三)累进税率
累进税率是指按征税对象数额的大小,划分若干等级,每个等级由低到高规定相应的税率,征税对象数额越大,税率越高,征税对象数额越小,税率越低。累进税率的特点是税率等级与征税对象数额等级同方向变动,体现了量能负担的原则。累进税率对于调节纳税人收入,有着特殊的作用,各种所得税一般都采用累进税率。
累进税率的形式:全额累进税率和超额累进税率
全额累进税率是累进税率的一种,即征税对象的全部数额都按其相应等级的累进税率计算征收。
全额累进税率在调节收入方面,较之比例税率更合理,但是使用全额累进税率,在两个级距的临界部位会出现税负增加超过应税所得额增加的现象,使税收负担极不合理。
超额累进税率是指不同等级征税对象的数额每超过一个级别的部分按照与之相适应的税率,分别计算税额。
2、你是如何理解个人所得税的居民纳税人和非居民纳税人。答:在个人所得税中,居民纳税人和非居民纳税人是非常重要的概念。对居民纳税
历每年1月1日起至12月31日止)在我国境内居住满365日的个人,在纳税年度临时离境,不扣减日数。所谓临时离境,是指在一个纳税年度内一次不超过30日或多次累计不超过90日的离境。
五、计算题
1、某日化工厂2005年2月份生产、销售化妆品取得销售收入58500元,销售工业用清洁剂250000元,销售民用洗衣粉和洗涤灵200000元(以上销售收入均为含增值税的收入),1月份未抵扣完的进项税额1.9万元,支付动力费用取得专用发票上注明的税金0.01万元。根据以上资料计算该日化工厂2月份应缴纳的消费税金和增值税金。
(1)销售的化妆品应按不含增值税金的价格计算消费税 =58500÷(1+17%)×30%=15000(元)
(2)销售的化妆品及其他货物都应缴纳增值税:
销项税额=(58500+250000+200000)÷(1+17%)×17% =73884.6(元)(3)增值税额=73884.6-19000-100=54784.6(元)
2、上海某金融机构二季度取得贷款业务利息收入200万元,取得转贷业务利息收入520万元,支付转贷业务借款利息400万元。请计算该机构二季度应纳营业税税款。
应纳税营业额=200+(520-400)=320(万元)
应纳营业税税款=320×5%=16(万元)
3、某企业职工刘某2002年5月参加房改第一次购入本单位住房一套,支付购房款75300元,2004年,该企业因其贡献突出奖励其住房一套,市场价值为240000元;刘某后将该住房与李某交换,支付差价款78000元。计算刘某2002年和2004年应纳契税税额(该地区契税税率为5%)。(1)刘某2002年第一次购买公有住房免税。
(2)2004年应纳契税=240000×5%+78000×5% =15900(元)
纳税基础与实务
作业二
一、单选题
1、房产税按(A)征收,分期缴纳。A、年
2、个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其纳税地点选择是(D)。
D、纳税人可选择并固定在一地税务机关申报纳税
3、纳税人自产自用的(D)不缴纳消费税。D、用于连续生产应税消费品的
4、(D)计征个人所得税时,允许在税前扣除一部分费用。D、租赁财产所得
5、下列税种中属于直接税的是(C)。C、财产税
6、张三2005年1月将其自有住房出租,租期3年。该人每月取得租金收入3300元,全年租金收入39600元。该人年应纳个人所得税(C)。A、7920元 B、7290元 C、6000元 D、6200元
7、一个征税对象同时适用几个等级税率的税率形式是(C)。A、定额税率 B、比例税率 C、超额累进税率 D、全额累进税率
8、计征企业所得税时,超过规定标准列支的招待费,应计入(D)。A、营业收支 B、经营成本 C、管理费用 D、应纳税所得额
9、一般纳税人销售货物,(B)适用13%税率。A、销售机床 B、销售图书 C、销售化妆品 D、销售轮胎
10、负有代扣代缴义务的单位、个人是(B)。A、实际负税人B、扣缴义务人 C、纳税义务人 D、税务机关
二、多选题
1、给予免税照顾的车船有(ABCDE)。A、人民团体自用的车船 B、军队自用的车船 C、载重量不超过1吨的鱼船 D、专供存货用的趸船 E、残疾人的专用车辆
2、下列属于印花税纳税人的有(BCD)。A、发放专利证书的专利局 B、设立并使用营业账簿的商店 C、签订加工承揽合同的中外合资企业 D、领受房屋产权证的个人 E、合同鉴定人
3、按税法规定,应征车船使用税的范围包括(ABCDE)。A、非机动船 B、机动船 C、马车 D、乘人汽车 E、载重汽车
4、下列货物免征增值税的有(ABDE)。
A、古旧图书
B、避孕药品和用品
C、饲料、化肥、农药、农机、农膜 D、农业生产者销售的自产农产品
E、直接用于科学实验的仪器
5、下列项目中属于企业所得税暂行规定的收入总额的有(ACDE)。A、生产经营收入B、纳税人购买国库券的利息收入C、股息收入 D、特许权使用费收入E、财产转让收入
三、名词解释
1、定额税率:定额税率是按照征税对象的计量单位规定固定税额,所以又称固定税额。
2、进出口税则:是一国政府根据国家关税政策和经济政策,通过一定的立法程序制
定公布实施的进出口货物和物品应纳关税的税率表。
3、房产税:是以城市、县城、建制镇和工矿区的房产为征税对象,依据房产价格或房产租金收入向房产所有人或经营人征收的一种税。
4、城镇土地使用税:是指国家对在城市、县城、建制镇和工矿区范围内使用土地的单位和个人,按其实际占用的土地面积分等进行定额征收的一种税。
四、论述题
1、请问你是如何理解累进税率和比例税率。答:
(一)比例税率 比例税率是是指对同一征税对象不论数额大小,都按某百分比征税。比例税率可分为:
1、统一的比例税率;
2、行业差别比例税率;
3、产品差别比例税率;
4、地区差别比例税率;
5、幅度比例税率。
采用比例税率,税率不随所得额的增减而变化,征收简便,但对大小不等的所得额用同一比例征税,不能照顾到各种纳税人的负担水平,失之公平
(二)累进税率
累进税率是指按征税对象数额的大小,划分若干等级,每个等级由低到高规定相应的税率,征税对象数额越大,税率越高,征税对象数额越小,税率越低。累进税率的特点是税率等级与征税对象数额等级同方向变动,体现了量能负担的原则。累进税率对于调节纳税人收入,有着特殊的作用,各种所得税一般都采用累进税率。
累进税率的形式:全额累进税率和超额累进税率
全额累进税率是累进税率的一种,即征税对象的全部数额都按其相应等级的累进税率计算征收。
全额累进税率在调节收入方面,较之比例税率更合理,但是使用全额累进税率,在两个级距的临界部位会出现税负增加超过应税所得额增加的现象,使税收负担极不合理。
超额累进税率是指不同等级征税对象的数额每超过一个级别的部分按照与之相适应的税率,分别计算税额。
采用累进税率可以使税率随所得额的增减而升降,可以照顾到纳税人的负担能力,体现税负公平的原则,但计税比较麻烦。
合理的税率,可以形成一种激励机制,最大程度地刺激纳税人提高生产效率。
2、请论述你是如何理解“两税合并”(企业所得税和外商投资企业和外国企业所得税)问题的? 答:统一内外资企业所得税制,要求按照统一税法、公平税负的原则,改变现行对内资和外资在税收上给予不同待遇的做法,为各类市场经济主体创造公平竞争的税收环境。其主要内容包括:(1)实现两法合并,制定适应社会经济发展和企业制度改革要求的规范的《企业所
得税法》。(2)降低企业所得税税率。针对
我国目前内外资企业实际税负水平,参照国际企业所得税改革经验,与调整企业所得税优惠政策相协调,在“两法”合并中适度降低企业所得税法定税率。
(3)统一规范企业所得税税基。参照国际惯例,规范税前扣除范围和标准,统一内外资企业税前扣除项目,做到税基界定科学、规范。
(4)调整规范企业所得税优惠政策。改变现行按投资来源、投资区域设定税收优惠的政策取向,以贯彻国家科教兴国战略、可持续发展战略和国家基本产业政策为导向,考虑到我国区域经济不平衡发展的国情,调整税收优惠政策,优化税收优惠方式。(5)保持政策的连续性。在实现两法合并、调整税收优惠政策的过程中,为减轻政策变化对企业投资的影响,维护我国政府已有的承诺,需要采取相应的措施,保持税收政策的连续性,更好地促进投资环境的优化。
五、计算题
1、沿海某盐场9月自产液体盐加工固体盐4000吨,当月全部售出;以外购液体盐1000吨加工固体盐650吨,当月全部售出;另外还直接销售自产液体盐600吨,当月全部售出。请计算该盐场当期应纳资源税税额。(该盐场固体盐单位税额10元/吨,液体盐单位税额3元/吨)
(1)自产液体加工固体盐应纳资源税税额=4000×10=40000(元)
(2)外购液体盐加工固体盐应纳资源税税额=650×10-1000×3=3500(元)
(3)销售自产液体盐应纳资源税税额=600×3=1800(元)
(4)该盐场共缴纳资源税税额=40000+3500+1800=45300(元)
2、某企业2005年应税房地产原值为480万元,据当地规定,可减除房产原值25%。试计算该企业2005年度应纳的房产税。(房产税税率为1.2%)(1)应税房产余值为:480×(1-25%)=360(万元)
(2)1999年应纳房产税为:360×1.2%=4.32(万元)
3、某商场(为一般纳税人)7月份销售各种家电取得不含税销售额200万元,销售化妆品取得不含税销售额150万元,销售各类食品等取得不含税销售额100万元,商场为顾客送货上门服务收取的运费、安装费4000元未单独核算。购进运货汽车用油6000元,取得专用发票注明的税金1020元;向小规模纳税人购买为安装售出货物所需小零件585元,取得的是普通发票。根据以上业务计算A商场7月份应缴纳的增值税税金。
(1)当期销项税金:(200+150+100)×17%+0.4÷(1+17%)×17%=76.558(万元)(2)当期进项税金: 1020元=0.102(万元)
(3)当期应纳税金:
76.558-0.102=76.456(万元)
纳税基础与实务
作业三
一、单选题
1、划分消费税,增值税和所得税等的依据是(B)
A、各税种的税率 B、各税种的征税对象 C、税率 D、纳税人
2、体现征税对象的具体内容,明确具体征税范围(A)
E、税收优惠
9、消费税的纳税人销售应税消费品,采取
5、确定征税范围,体现征税广度的税收要分期收款结算方式的,其纳税义务发生时素是(AB)间是(D)。A、纳税对象 B、纳税人 A、取得索取销售款凭据的当天
三、计算题(每小题10分,共30分)B、收取销售款的当天
1、某粮油公司为增值税一般纳税人,C、发出应税消费品的当天 主营各种杂粮、食用植物油,兼营烟、酒、D、销售合同规定收款日期的当天
食品、饮料、罐头食品。2007年7月取得
10、现行流转税中(A)属于从量税。杂粮、食和植物油含税销售收入870000元,A、汽油 B、黄油 C、工业酒精 A、税目 B、计税依据 C、税率 D、纳税人
3、营业税采用的税率为(B)A、单一比例税率 B、行业差别比例税率 C、幅度比例税率 D、地区差别比例税率
4、征收教育费附加的目的是(A)A、发展地方教育事业 B、发展地方农业 C、调节收入 D、限制过多收入
5、我国现行税制的纳税期限有三种形式,下列不为其中的是(D)A、按年计征 B、按期纳税
C、按次纳税 D、按生产周期主征
6、在名义税率相同的条件下,全累与超累相比较(B)A、实际税率一致 B、全累负担重 C、难以比较 D、超累负担重
7、在累进级距的临界点附近(A)A、全累负担不合理 B、税收机构设置
C、两种负担一致 D、两者负担依临界点而定
8、为降低规模大,而利润低的国有大企业的税收负担,宜采取(B)征税
A、按单一定额税率 B、按利润划分级距
C、按比例税率征税 D、无所谓哪一种
9、土地使用税和车船使用税采用的定额税率分别为(B)A、幅度定额和分类分项定额税率 B、地区差别定额和分类分项定额税率 C、分类分项定额和地区差别定额税率 D、分类分项定额和幅度定额税率
10、与流转税比较所得税属于(C)A、直接税,可转嫁 B、间接税,可转嫁 C、直接税,不可转嫁 D、间接税,不可转嫁
二、多选题
1、税收法律关系主体由(AD)构成,其资格由法律规定
A、征税主体 B、执法主体
2、在我国,(ABC)属于征税主体 A、财政机关 B、国家税务总局 C、海关 D、法院 E、工商局
3、纳税主体的权利主要包括(ABCDE)A、延期纳税权
B、申请减免税权及多缴税款申清退还权
C、委托税务代理权 D、申请复议权 E、提起诉讼权
4、税收的要素包括:(ABCDE)A、征税对象 B、纳税人
C、税率 D、纳税环节和纳税期限
烟、酒含税销售收入30000元,食品、饮料、罐头食品销售收入240000元,该公司2007年7月的销项税额为。870000÷(1+13%)×13%+(30000+240000)÷(1+17%)×17%= 139319.26元。本题应注意的是:有适用基本税率和低税率两种情况;含税销售额需换算为不含税销售额。
2、某进口公司进口一批化妆品,已知该批进口化妆品的关税完税价格为20万美元,当日外汇牌价为1:8.3。假设进口关税税率是40%,消费税税率是30%。计算该批化妆品应纳的增值税和消费税。组成计税价格=20×8.3(1+40%)/(1-30%)=332(万元)
应纳增值税=332×17%=56.44(万元)应纳消费税=332×30%=99.6(万元)
纳税基础与实务 作业四
一、单选题
1、《海关法》规定,进出口货物的完税价格,由海关以该货物的(A)为基础审查确定。A、成交价格 B、租金 C、离岸价格 D、到岸价格
2、国家征税凭借的是(C)A、财产权利 B、物质权利 C、政治权利 D、生命权利
3、对在我国境内销售应税劳务,转让无形资产或不动产的个人和单位征收的税是(C)。A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、土地增值税
4、下列产品中不征消费税的产品有(B)。A、烟 B、高档皮鞋 C、酒 D、实木地板
5、某增值税一般纳税人,外购货物用于(B)可以作为进项税额抵扣。A、基建工程 B、生产本企业的产品 C、在建职工家属楼 D、部分毁损
6、契税实行(B)。A、定额税率 B、幅度比例税率 C、累进税率 D、超额累进税率
7、根据消费税制度的规定,委托加工的应税消费品的纳税人和代收代缴义务人分别为:(B)A、受托方,委托方 B、委托方,受托方 C、委托方,委托方 D、受托方,受托方
8、(C)是以所有权发生变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。A、城镇土地使用税 B、企业所得税 C、契税 D、土地增值税 D、中药
二、多选题
1、税收制度的基础性要素有(ACD)。A、纳税人 B、纳税期限和地点
C、课税对象 D、税率 E、税收优惠
2、下列项目能够在企业所得税前扣除的有(ABDE)A、城市建设维护税 B、资源税 C、增值税 D、消费税 E、营业税
3、企业的下列支出,不得从收入总额中扣除的有(ABDE)A、企业发放的职工工资,超过规定的计税工资标准的部分 B、各项税收的罚金和罚款 C、为取得应税收入而发生的直接成本和间接成本 D、各种非广告性质的赞助支出 E、非公益、救济性捐赠
4、房产税的计税依据是(AC)
A、房产余值 C、房租收入
5、印花税的具体纳税人有(ABC)A、经济合同的立合同人 B、各种产权转移书据的立据人 C、营业帐簿的立帐簿人
三、计算题
1、某百货商店为一般纳税人,其于2006年8月购进一批货物,含税进价为1350万元。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入 1250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者。取得含税销售收入310万元。要求:请分别计算百货商店和个体零售户当月应缴纳的增值税。解: 百货商店应纳的增值税=(1250+250)÷
(1+17%)×17%-1350 ÷(1+17%)×17% =21.79(万元)个体户应纳增值税=310÷(1+4%)×4%=11.92(万元)
2、某酒店本月发生下列经济业务:餐厅部当月营业收入11万元,歌舞厅营业收入项目:门票收入5000元,台位费、点歌费收入4000元,烟酒、饮料、水果的收费7000元,其他特殊服务费收入6000元。客房部房费收入20万元。试计算该酒店当月应纳的营业税税额。
解: 该酒店当月营业税税额=歌舞厅营业收入合计×20%+餐厅部、客房部营业收入合计×5%=(5000+4000+7000+6000)×20%+(110000+200000)×5%=19900(元)
第二篇:期中考试题答案 纳税实务
《纳税实务》期中考试题
一、单项选择题(每题2分,共20分)
1、我国确定纳税人采用的原则是(C)。
A.属地原则
B.属人原则
C.属地兼属人原则 D.实质重于形式原则
2、(A)是一个税种区别于另一种税种的主要标志,是税收制度的基本要素之一。
A..课税对象
B.税目 C.税率
D.纳税人
3、下列各项中,属于增值税征收范围的是(C)。
A.提供通信服务 B.提供金融服务 C.提供加工劳务 D.提供旅游服务 4.下列各项视同销售中,应当征收增值税的是(A)。A.毛毡厂将自产的毛毡分发本厂的员工 B.超市将外购部分商品分发本公司员工 C.将外购零部件用于本公司在建工程 D.将外购茶叶用于员工福利
5.纳税人采取分期收款方式销售货物,增值税的纳税义务发生时间为(C)。
A.货物发出的当天 B.收到全部货款的当天
C.合同约定的收款日期的当天 D.取得索取销售款凭据的当天 6.某一般纳税人为生产酒类产品的企业,该企业销售啤酒收取的包装物押金增值税处理正确的是(A)。
A.逾期1年以上的并入销售额缴纳增值税 B.该押金收入为不含税收入 C.不缴纳增值税
D.无论是否返还均并入销售额
7.以下应税消费品中,适用单一定额税率的有(C)。A.粮食白酒 B.酒精 C.黄酒 D.啤酒
8.根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,属于委托加工应税消费品的是(C)。
A.由受托方提供原材料生产的应税消费品
B.由受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品
C.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品
D.由受托方以委托方名义购进原材料加工的应税消费品
9.对下列企业的混合销售行为,视为提供应税劳务,应当征收营业税的是(D)。
A.从事货物生产的企业 B.从事货物批发的企业 C.从事货物零售的企业 D.从事建筑业务的企业 10.下列项目免征营业税的有(B)。
A.咨询公司从事技术咨询、技术培训业务 B.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务 C.残疾人福利企业为社会提供的劳务 D.婚介公司的婚庆服务收入
二、多项选择题(每题2.5分,共25分)
1.下列属于税收制度基本要素的有(ABC)。
A.纳税人 B.课税对象 C.税率 D.纳税环节
2.根据《税收征管法》的规定,下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有(BCD)。
A.有偷税、骗税前科的 B.拒不提供纳税资料的 C.按规定应设置账簿而未设置的
D.虽设置账簿,但账目混乱,难以查账的
3.根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有(ABC)。A.将自产的货物用于投资 B.将自产的货物分配给股东 C.将自产的货物用于集体福利 D.将自建的厂房对外投资
4.增值税一般纳税人发生的下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的有(ABD)。
A.用于建造职工宿舍购入物资 B.用于免税项目购进物资
C.用于对外投资购进物资 D.非正常损失的购进物资 5.根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人自产的应税消费品用于下列(BCD)方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,计算征收消费税。
A.广告 B.投资入股
C.抵偿债务 D.换取生产资料和消费资料 6.根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,不得作为委托加工应税 消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税的有(ABD)。
A.由受托方提供原材料生产的应税消费品
B.由受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品 C.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品
D.由受托方以委托方名义购进原材料加工的应税消费品
7.纳税人销售或进口下列货物,适用增值税税率13%的有(ABC)。A.粮食、食用植物油 B.图书、报纸、杂志 C.盐 D.农机配件
8.根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,应征收营业税的有(ACD)。
A.某保险公司向被保险人收取的保险费 B.某企业生产邮票取得的收入
C.某电影院放映电影取得的总门票收入 D.某娱乐城随KTV服务取得的销售饮料收入
9.下列营业税纳税人的各项行为中,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税的有(AC)。A.从事运输业务 B.销售房屋 C.转让专利权 D.转让土地使用权 10.营业税的纳税期限为(AD)。
A.保险业为1个月 B.金融业为1个月 C.保险业为1个季度 D.金融业为1个季度
三、判断题(每题1.5分,共15分)
1.课税对象是区别不同税种的重要标志,因此,课税对象是税收法律制度中的核心要素。(√)
2.纳税人和扣缴义务人都是实际承担税负的单位或者个人。(×)3.起征点是指征税对象达到一定数额才开始征税的界限,征税对象的数额达到规定数额的,只对其超过起征点部分的数额征税。(×)
4.销售折扣发生在销货之后,是一种融资性质的理财费用,因此在计算销项税额时,销售折扣应该从销售额中减除。(×)
5.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人(自然人)按小规模纳税人纳税,而非企业性单位和不经常发生应税行为的企业可以自行选择是否按小规模纳税人纳税。(√)
6.《消费税暂行条例》规定,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。(√)
7.《消费税暂行条例》规定,由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,可以作为委托加工应税消费品缴纳消费税。(×)
8.《营业税暂行条例》规定,单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产,征收营业税。(√)
9.在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。(×)
10.《营业税暂行条例》规定,委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机关为扣缴义务人。(√)
四、业务题(40分)
1、某企业本期购入材料167 000元,增值税为28 475元。同期累计销售产品收入200 000元,该企业为一般纳税人。本期购入材料中有8 000元为在建工程领用,适用税率为17%。(18分)要求:(1)计算本期应纳增值税;
本期应纳增值税=200 000*17%—(28 475—8 000*17%)
=6 885(元)
(2)编制购入材料、销售产品、在建工程领用材料的分录。
借:原材料
167 000
应交税费——应交增值税(进项税额)475
贷:银行存款
195 475
借:银行存款
234 000
贷:主营业务收入
200 000
应交税费——应交增值税(销项税额)34 000
借:在建工程
360
贷:原材料
000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)1 360
2、某化妆品厂2009年9月发生下列业务:
(1)生产销售甲类化妆品,取得含增值税销售额70.2万元。
(2)向职工发放乙类化妆品,成本价2万元(成本利润率5%),没有同类消费品销售价格。
已知化妆品适用的消费税税率为30%。
要求:计算该化妆品厂2009年9月应纳消费税额并作出会计分录。
(12分)
销售甲类化妆品应纳消费税额= 70.2/(1+17%)×30%=18(万元)自产自用乙类化妆品应纳消费税额=(2+2×5%)/(1-30%)×30% =0.9(万元)
应纳消费税额=18+0.9=18.9(万元)
会计分录为:
借:营业税金及附加 18.9万元
贷:应交税费——应交消费税 18.9万元 3.某旅游公司组织100人去境内某地旅游,每人收取费用3 000元,旅游中支付每人房费640元,餐费500元,交通费980元,门票等费用250元。当月还组织50人去A国旅游,向每人收取费用人民币15 000元,境外改由A国旅游公司接团,支付给A国旅游公司折合人民币500 000元。已知旅游业营业税税率为5%。
要求:根据上述资料,计算当月应纳营业税额并作出会计分录。(10分)
营业额=(3 000-640-500-980-250)×100+(15 000×50-500 000)
=63 000+250 000=313 000(元)
应纳营业税额=313 000×5%=15 650(元)
会计分录:
借:营业税金及附加 15 650 贷:应交税费——应交营业税 15 650
第三篇:纳税基础与实务作业
纳税基础与实务形成性考核
学校名称
学生姓名
学生学号
班 级
作业一
教师签名: 得分:
一、判断题
1、国家依据国家政治权力征税。√
2、税收的固定性是指在一定时期内税法是固定不变的。×
3、在税法规定范围内,任何单位和个人都必须依法纳税,否则将受到法律制裁。√
4、税收的三性特指在资本主义及社会主义条件下税收的基本特征。×
5、税收的无偿性指国家取得税收不需要偿还,但有时需对纳税人支付一定代价。×
6、扣缴义务人与纳税人在实质上是等同的。×
7、纳税人与负税人有时是重合的,有时是分离的。√
8、免征额就是征税对象达到一定数额开始就全额征税。×
9、对企业所得税来说,纳税人与负税人是重合的。√
10、对于适用于定额税率计算的税种,应从量计征。×
11、所谓加成,就是在原有税率的基础上再加上加成率来计算应纳税额。×
12、从价税与价格密切相关,而从量税则与价格没有直接联系,这使二者的适用范围和优缺点正好相反。√
13、直接税是由纳税人直接负担、不易转嫁的税种,如所得税、财产税、消费税等。×
14、税收的职能就是指在特定的经济环境影响下所形成的税收职责与功能。×
15、不论什么性质的税收,不论什么样税种,都具有组织收入这一性质。√
16、税收可通过设置不同税种、税目,确定不同的税率,来实现调节社会经济的职能。√
17、调节社会经济是税收的基本职能。×
18、税收可保证财政收入可靠和稳定增长。√
19、我国现行税收体系中的24个税种,普遍适用于中、外资单位和个人。× 20、个人所得税和印花税均由地方税务机关负责征收,其收入全部归地方财政所有。×
21、纳税期限是指纳税人按税法规定缴纳税款的期限,也就是税款的入库期限。×
22、以所得税为主的税制结构是社会经济发展的必然结果,也是我国税制结构发展的最终方向。×
23、纳税人销售或者进口货物,及提供加工、修理修配劳务一律适用17%的税率。×
24、纳税人销售货物或应税劳务,应当向购买方,包括消费者开具增值税专用发票。×
25、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征收增值税。×
26、纳税人采取以旧换新方式销售货物的,不得从新货物销售额中减除收购旧货物的款额。√
27、凡出口货物,均适用零税率。×
28、粮食、粮食复制品、粮食加工品等适用13%税率。×
29、出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税的本质是相同的。×
二、单项选择题
1、税法构成要素中,用以区分不同税种的是(B)。A、纳税义务人 B、征税对象 C、税目 D、税率
2、采用超额累进税率征收的税种是(C)。
A、资源税 B、土地增值税 C、个人所得税 D、企业所得税
3、税收是凭借(C)取得财政收入的一种形式。
A、国有资产所有权 B、国家对纳税人提供的服务 C、政治权力 D、人权
4、国家对取得的(C)收入具有偿还的义务。
A、税收
B、财政货币发行 C、国债
D、规费收入
5、税收作为取得财政收入的手段,属于(C)。
A、生产范畴
B、交换范畴 C、分配范畴
D、消费范畴
6、税收的三性包括(A)
A、强制性、无偿性、固定性
B、自愿性、固定性、无偿性 C、强制性、无偿性、波动性
D、无偿性、自愿性、波动性
7、税收采取的是(A)方式。
A、强制征收
B、有偿筹集 C、自愿缴纳
D、自愿认购
8、国家征税的目的在于(D)。
A、为制止违法行为的发生
B、增加企业收入 C、减少货币发行
D、筹集必要的资金
9、负有代扣代缴义务的单位和个人是(B)
A、实际负税人
B、扣缴义务人 C、纳税义务人
D、征税人
10、从价计征的税收,以(C)为计征依据.A、重量
B、体积 C、计税金额
D、数量
11、在征税对象的全部数额中,免予征税的数额称为(A)。
A、免征额
B、起征点 C、免税额
D、减税额
12、一个征税对象同时适用几个等级的税率的形式是(C)。
A、定额税率
B、比例税率 C、累进税率
D、边际税率
13、(B)的特点是税率不随着征税对象数额的变动而变动。
A、比例税率
B、定额税率 C、累进税率
D、边际税率
14、在特定税种中对应纳税额在正税之外额外多征一部分税款称为(C)。
A、附加
B、加征 C、加成 D、超额负担
15、纳税期满后,税款多长时间内必须入库,指的是(C)。
A、纳税环节
B、纳税期限 C、缴纳期限
D、纳税范围
16、下列税种中属于直接税的有(C)。
A、消费税
B、关税 C、财产税
D、营业税
17、(B)职能是税收最基本的职能。
A、经济
B、财政 C、监督
D、调节
18、税收职能通常是指税收(D)的功能。
A、长期形成的 B、外在的 C、受外界影响形成的D、自身固有的
19、将购买的货物用于下列项目,其进项税额准予抵扣的是(C)。A、用于修建展厅 B、用于发放奖品 C、无偿赠送给客户 D、作为发放职工的福利
20、生产下列货物应按13%征收增值税的有(A)。A、农机 B、汽车 C、家用电器 D、办公用品
21、下列项目中不允许扣除进项税额的有(D)。A、一般纳税人购进应税劳务 B、混合销售中一般纳税人销售货物时支付的运费 C、工业生产企业购进并验收入库的原材料 D、商业企业购进的货物已入库但款未付
22、下列项目中应确认收入计算销项税额的项目有(D)。A、将购买的货物用于集体福利 B、将购买的货物用于非应税项目
C、将购买的货物交加工单位委托加工后收回继续生产使用的货物
D、将购买的货物作为投资给其他单位
23、增值税起征点的规定,只适用于(C)。
A、企业 B、事业单位 C、自然人个人 D、个体经营者
三、多项选择题
1、税制基本要素包括(BDE)。
A、纳税环节
B、纳税人
C、纳税期限 D、税率
E、征税对象
四、综合业务题
某轮胎厂(一般纳税人)本月发出橡胶一批,实际成本72 000元,委托某橡胶制品厂加工车用内胎(收回后与自制外胎生产汽车轮胎)。本月底收回加工完成的车用内胎650套,支付加工费用 45 000元(包括受托方代垫辅助材料的实际成本)、增值税7 650元,取得橡胶制品厂开具的增值税专用发票;支付消费税 13 000元,取得橡胶制品厂开具的代收代缴税款凭证;支付运输部门往返运输费1000元,已取得运输部门开具的运输发票。收回加工完成的车用内胎作为原材料进行核算。要求计算该厂应交增值税额。
作业二
教师签名: 得分:
一、判断题
1、应征增值税的货物均应征收消费税。×
2、消费税的征税环节与增值税一样,都是从生产到流通的所有环节。×
3、对应税消费品征收消费税后,不再征收增值税。×
4、计征消费税和增值税的价格,均为含消费税金不含增值税金的价格。√
5、当货物为应税消费品时,对其征收增值税的同时也应对其征收消费税。√
6、中国人民银行属中央银行,是管理金融机构的机关,所以中国人民银行对金融机构及企业的贷款或委托金融机构发放的贷款一律不征营业税。×
7、外汇、有价证券等买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。√
8、一商人将自己购置的一幢商品房赠送给自己的儿子,属于后代继承财产,没有取得收入,所以不交营业税。√
9、某纳税人销售不动产,1月份收取定金,5月份收取全部价款。所以5月份为纳税义务发生时间,应在5月份交纳营业税。×
10、医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务,免征营业税。√
11、某行政机关将闲置的房屋出租给他人使用,则该行政机关也是营业税的纳税人。√
12、宾馆、饭店在经营服务业务的同时,还开设商品部兼营货物销售,对其发生的兼营应税劳务与销售货物行为,可就其取得的收入总额一并征收营业税。×
13、美术馆举办美术展览的同时,出售一部分展品,其收入不征营业税,应征收增值税。√
14、广告的播映,属于播映业,应按3%征收营业税。、×
15、公园举办文化活动取得的门票收入,按文化业征税。√
16、不动产和无形资产只要发生产权转移,均应依法缴纳营业税。×
17、受托代销货物取得的手续费属于营业税的征税范围。×
二、单项选择题
1、下列商品中,征收消费税的有(D)。A、冰箱
B、空调
C、彩电
D、酒精
2、以下应税消费品中,适用比例税率的有(D)。A、啤酒 B、汽油 C、黄酒 D、其他酒 E、柴油
3、自产自用的应当缴纳消费税的应税消费品的组成计税价格公式是(D)。
A、(成本+利润)÷(1+消费税税率)B、(完税价格+关税)÷(1+消费税税率)C、(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)D、(成本+利润)÷(1-消费税税率)
4、委托加工的应税消费品在(D)征收消费税。
A、受托方加工货物环节
B、委托方销售货物环节
C、委托方交付原材料环节
D、受托方完工交货环节
5、下列经营业务中,应征收消费税的有(A)。
A.轮胎厂生产销售的农用车辆通用轮胎
B.烟草公司批发的卷烟 C.汽车加油站销售的汽油
D.汽车制造厂生产销售的卡车
6、一般纳税人销售应税消费品时,如果开具的是普通发票,在计算消费税时,销售额应按下列(B)公式换算。
A、含增值税销售额÷(1—17%)B.含增值税销售额÷(1+17%)C.含增值税销售额÷(1—消费税税率)D.含增值税销售额÷(1+消费税税率)
7、某汽车厂的自产小汽车抵偿债务,消费税的计税销售额应选择(C)。A.同类消费品中间价 B.同类消费品加权平均价 C.同类消费品最高售价 D.组成计税价格
8、下列费用中免征营业税的有(C)。A、法院按规定标准收取的诉讼费 B、注册会计师协会收取的会员费
C、急救中心收取的治疗费 D、搬家公司收取的搬家费
9、下列收入中免征营业税的有(D)。A、植物园收取的门票收入 B、文化馆开办的少儿美术班收取的培训费用
C、寺庙收取出售纪念品的收入
D、农科院为农民举办的农作物病虫害防治培训班收取的培训费
10、下列款项中,属于计征营业税的有(D)。A、汽车修理厂取得的修理费 B、受托加工收取的加工费
C、非金融机构买卖有价证券以买入价减去卖出价后的余额 D、管道运输取得的收入
11、下列行为中不应交纳营业税的有(D)
A、发生在境内的应税劳务 B、在境内组织游客出境旅游
C、销售境内的不动产 D、境内保险机构为出口货物提供的保险
12、下列经营者中,属于营业税纳税人的是(D)。A、从事修理业的个人
B、发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位 C、将房产遗赠给后代的个人 D、将不动产无偿赠送他人的行政单位
13、营业税纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务未分别核算的,其应税劳务与货物中非应税劳务一并征收(A)。
A、增值税 B、营业税 C、消费税 D、增值税与营业税
14、国家在普通住宅的销售和租赁环节制定了若干税收优惠政策。下列不属于营业税现行优惠政策的有(C)。
A.个人购买并居超住过1年的普通住宅销售时,免征营业税
B.个人购买并居住不足1年的普通住宅销售时,按售价减去购入原价后差额征收营
业税
C.个人出租居住房屋,减半征收营业税
D.个人按市场价格出租居住房屋,租金按3%征收营业税
15、下列关于金融保险业营业税的计税依据说法中,表述正确的有(B)。A.境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收人扣除付给分保人保费后的余额为营业额 B.金融经纪业以手续费收人为营业额 C.转让股票以卖出股票的全部收入为营业额 D.保险公司的无赔款奖励,不得从计税营业额中扣减
16、下列经营活动中应按服务业税目缴纳营业税的有(C)。A.航空地面服务业务 B.电脑维修服务
C.建筑工程设计劳务 D.体育馆为体育比赛提供场所业务
17、下列营业税应税行为中,应按5%税率缴纳营业税的有(B)。
A.搬家公司搬家服务 B.单位出租房屋 C.电影放映 D、电子游戏厅
三、多项选择题
1、下列货物征收消费税的有(ABD)。
A、啤酒
B、汽车轮胎
C、保健食品
D、金银首饰
2、下列几种情况,属于自制应税消费品的有(ABD)。A、由受托方提供原材料生产的应税消费品
B、受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品
C、由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料费加工的应税消费品
D、由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品
3、下列商品中适用定额税率征收消费税的商品有(ABD)。A、汽油 B、柴油 C、小汽车 D、啤酒
4、从价定率计征消费税时,销售额中应包括(ABC)。A.价款 B.价外费用 C.消费税金 D.增值税金
5、下列营业项目,营业税的扣缴义务人是(ACD)。
A、中国人民银行委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人 B、从事长途货运业务,以货物接受单位为扣缴义务人
C、建筑安装业务实行分包或转包的,以总承包的人为扣缴义务人 D、单位或个人进行演出由他人售票的,以售票者为扣缴义务人
6、下列转让房产所有权应纳营业税的有(CD)。
A、个人交换私有住房
B、个人将私有房产赠与亲戚 C、单位将房产无偿赠送他人
D、销售商品房
7、下列项目免征营业税的有(ACD)。
A、学生勤工俭学提供的劳务
B、社会福利企业提供的劳务
C、保险公司开展一年期以上返还性人身保险业务 D、个人转让著作权
8、下列经营活动中应征收营业税的有(ABC)。
A、电信局为客户安装电话时,随同销售的电话机取得的收入 B、邮电局出售的邮寄物品包装木盒 C、溜冰场出租冰鞋的收入
D、建材商店销售建筑材料并兼营安装和装饰业务取得的安装费
9、下列项目免征营业税的有(BC)。A、残联举办的服务行业 B、残疾人员本人提供的应税劳务
C、养老院举办的对内餐饮业 D、养老院举办的对外餐饮业
6、下列混合销售行为中应征营业税的有(CD)。A、商场卖货并负责运输并统一核算 B、商场卖货并负责安装调试并统一核算 C、影院销售饮料
D、音乐茶座销售点心等小吃
7、下列经营活动中计算营业税的税率正确的是(ABD)。A.个人按市场价格出租居房屋税率3%
B.建筑设计收入税率5%
C.邮政储蓄收入税率5%
D.金融保险业税率按5%
8、下列收费项目中应征收营业税的有(AD)。
A.饭店对就餐客人收取的服务费 B.注册会计师协会收取的会员费 C.教师校外授课的讲课费 D.旅店为客人代订火车票的手续费
9、某饭店服务设施齐全,经营范围包括住宿、餐饮、健身、歌舞厅、代办机票火车票、电子商务、电话电讯服务等,其应纳营业税涉及的税目有(BD)。A.邮电通讯业 B.服务业 C.文化体育业 D.娱乐业
10、下列行业取得的营业收入,不应按娱乐业缴纳营业税的是(CD)。A.网吧 B.茶社 C.旅游景点经营索道取得的收入 D.公园门票收入
11、金融保险业缴纳营业税时,以取得收入当天为纳税义务发生时间的有(AC)。A.金融租赁业 B.金融商品转让业务
C.保险业务 D.贷款业务(已逾期30天)
12、下列各项中,应由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税(BC)。A.销售不动产 B.跨省、自治区、直辖市承包工程 C.经营运输业务 D.转让土地使用权
四、综合业务题
某娱乐厅2008年某月收取点歌费400 000元、包间费200 000元、烟酒饮料费200 000元(娱乐业税率为20%),计算该娱乐厅本月应纳的营业税额,并作出取得收入、计提营业税金和交纳营业税的账务处理。
作业三
教师签名: 得分:
一、判断题
1、完税价格作为关税的计税依据,就是指进出口货物的实际成交价格。×
2、出口关税税率是一种差别比例税率,分普通税率和优惠税率两种。×
3、进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。所谓到岸价格即为货物成交价。×
4、出口货物以海关审定的成交价格为基础的售与境外的离岸价格为完税价格。×
5、关税纳税义务人或他们的代理人应在海关填发税款缴纳证的次日起7日内,向指定银行缴纳,并由当地银行解缴中央金库。×
6、经海关审核批准关税缓纳的义务人,应按海关批准的关税缴纳计划如期缴纳关税,并按月支付10‰的利息。√
7、企业来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除,但扣除额不得超过其境外所得依中国税法规定计算的应纳税额。√
8、企业购买国债的利息收入,不计入应纳税所得额。√
9、企业以融资租赁方式租入固定资产而发生的租赁费可直接从收入总额中扣除。×
10、纳税人取得的保险公司赔款既不纳入收入总额征税,也不得在税前扣除。√
11、某企业作为担保人为被担保人承担了其未还清的贷款本息,并在企业缴纳所得税前进行了扣除。×
12、企业已在境外缴纳的所得税税款,是指纳税人来源于中国境外的所得在境外实际缴纳的所得税。√
13、企业所得税应当分国不分项计算其扣除限额。√
14、企业收入总额中的利息收入,是指企业购买各种债券等有价证券取得的利息,不包括外单位欠款付给的利息。×
15、企业在生产经营期间的借款利息支出,可按实际发生数从收入总额中扣除。×
16、企业发生亏损,可在今后五年内弥补亏损,是指以五个盈利的利润弥补亏损。×
17、对企业接受的捐赠收入可转入企业公积金,不予计征所得税。×
18、纳税人的财务、会计处理与税法规定不一致的,应按税收规定予以调整。√
19、企业向非金融机构借款的利息支出可按实际发生数扣除。×
20、某纳税人将保险公司年终所给的1万元无赔款优待计入了当年的应纳税所得额,并缴纳了所得税。√
二、单项选择题
1、进口货物的完税价格是指货物的(C)。
A、成交价格
B、到岸价格
C、成交价格为基础的到岸价格 D、到岸价格为基础的成交价格
2、出口货物完税价格的计算公式应为(B)。
A、离岸价格÷出口税率
B、离岸价格÷(1+出口税率)
C、到岸价格÷出口税率
D、到岸价格÷(1+出口税率)
3、《进出口关税条例》规定,关税税额在人民币(A)以下的货物,经海关审查无讹,可以免税。
A、10元
B、100元
C、1000元
D、10000元
4、在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是(A)。A.各项经济合同违约金和罚款 B.各项税收滞纳金、罚款支出 C.非广告性质的赞助支出 D.企业按规定提取的存货减值准备
三、多项选择题
1、下列属于关税征税对象的货物或物品有(ABC)。A、运往境外加工或修理,复运进境的货物 B、租借方式进境的货物 C、进口的个人邮递物品
D、应纳关税税额不足10元的进口或出口物品
2、关税征税对象是进出我国国境的货物和物品。物品的纳税人包括(AB)。A、入境旅客随身携带的行李、物品的持有人 B、进口个人邮件的收件人 C、外贸进出口公司 D、有进出口经营权的企业
3、我国进口关税设(BC),以贯彻平等互利和对等原则。A、一般税率
B、优惠税率
C、普通税率
D、最高税率
4、企业的下列支出准予从收入总额中扣除的有(CD)。A、对外投资的支出
B、缴纳的增值税
C、转让固定资产发生的费用 D、以经营租赁租入的固定资产而发生的租赁费
5、企业的下列支出不能从收入总额中扣除的有(ABD)。A、各种非广告性质的赞助费用
B、企业为他人提供贷款担保,因被担保方无力还清贷款,而由该担保企业承担的贷款本息
C、参加财产保险,按规定缴纳的保险费用
D、企业发放的职工工资,超过规定的计税工资标准的部分
6、下列固定资产不得提折旧的有(AD)。
A、封存的固定资产
B、季节性停用的固定资产 C、以经营租赁方式租出的固定资产
D、提前报废的固定资产
7、下列收入应计入企业收入总额计算征收所得税的有(ABC)。A、对外投资入股分得的股息、红利 B、接受捐赠的货币性收入 C、物资及现金的溢余收入 D、因意外事故而由保险公司给予的赔偿
四、综合业务题
2006年底甲公司购入一项设备并投入使用,原价15万元,预计使用5年,无残值,该公司采用双倍余额递减法计提折旧,在2008年计提折旧额为36 000元;税法规定该种设备采用直线法折旧,折旧年限同为5年。
要求:
(1)计算2008年末该项设备的账面价值与计税基础;
(2)甲公司的所得税税率为25%,计算2008年末由该项设备引起的递延所得税资产或递延所得税负债。
作业四
教师签名: 得分:
一、判断题
1、对非居民纳税人来源于中国境内但支付地点在国外的所得,免征个人所得税。×
2、税法规定,纳税人取得的年终奖金按20%的税率缴纳个人所得税。×
3、居民纳税义务人是指在中国境内有住所的个人。×
4、在两处以上取得工薪所得而没有扣缴义务人的,纳税人应自行申报缴纳个人所得税。√
5、个人股票转让所得不属于个人所得税应税范围。×
6、个人将其应税所得,全部用于公益救济性捐赠,将不承担缴纳个人所得税义务。×
7、资源税的纳税人是从事应税资源开采或生产而进行销售或自用的内资企业和个人。×
8、城市维护建设税法适用于外商投资企业和外国企业。×
9、发生增值税、消费税、营业税减征时,不减征城维税。×
10、财产所有人将财产赠给学校所立的书据,可以免征印花税。√
二、单项选择题
1、下列所得中,以一个月内取得的收入为一次纳税的有(D)。
A、财产转让所得
B、稿酬所得 C、利息所得
D、财产租赁所得
2、稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征(C)。A、100% B、20% C、30% D、40%
3、下列所得,一次收入畸高的,可以实行加成征收。(C)
A、稿酬所得
B、利息、股息、红利所得 C、劳务报酬所得
D、偶然所得
4、个人所得税法规定,在中国境内两处或两处以上取得的工资、薪金所得,其纳税地点选择是(D)。
A、收入来源地
B、税务局指定地点 C、纳税人户籍所在地
D、纳税人选择一地申报纳税
5、下列项目中,计征个人所得税时,允许在税前扣除一部分费用的是(D)。A、分得的红利所得
B、股票转让收入所得 C、有奖销售中奖所得 D、租赁财产所得
6、下列各项中,属于劳务报酬所得的有(D)。
A.发表论文取得的报酬 B.提供著作权的使用权取得的报酬 C.将外国小说翻译出版取得的报酬 D.受托从事文字翻译取得的报酬
7、以下资源中,属于资源税应税产品的是(D)。
A、加热、修井原油
B、柴油 C、人造石油
D、天然原油
8、城镇土地使用税纳税人以(C)的土地面积为计税依据。A、自用
B、拥有
C、实际占用
D、被税务机关认定
9、城市维护建设税的计税依据是(B)。A、纳税人应缴的增值税、消费税、营业税 B、纳税人实缴的增值税、消费税、营业税 C、纳税人欠缴的增值税、消费税、营业税 D、纳税人违法行为的罚款
10、房产税的计税依据是(B)。
A、房产原值
B、房产余值
C、房产净值
D、房产市价
三、多项选择题
1、下列所得中属于免征个人所得税的项目有(AC)。A、独生子女补贴
B、储蓄存款利息 C、保险赔款
D、孤老人员、残疾、烈属所得
2、下列各项所得,应征个人所得税的有(CD)。A、保险赔款
B、国家民政部门支付给个人的生活困难补助费 C、劳务报酬所得
D、稿酬所得
3、以下项目中,经批准可减征个人所得税的有(CD)。A、保险赔款
B、外籍个人从外商投资企业取得的红利 C、残疾、孤老人员和烈属所得
D、因自然灾害造成的重大损失
4、资源税的纳税环节应当是(BC)。
A、开采时
B、移送使用时
C、生产销售时
D、最终消费时 5、免缴城镇土地使用税的土地包括(AC)。
A、直接用于农、林、牧、渔业的生产用地 B、个人所有的住宅及院落用地 C、国家机关自用的土地 D、生产企业闲置的土地
四、综合业务题
某中国公民2009年从其工作单位取得工资收入42 000元,每月工资相同;将一项专利技术提供给A国,取得特许权使用费收入20 000元,已在A国纳税5 000元;从B国取得股息收入4 000元,已在B国纳税600元。
要求:假设你受托为此人代办纳税申报,请为该公民计算在我国应纳个人所得税税额。
第四篇:纳税基础与实务试题
纳税基础与实务形成性考核
学校名称
学生姓名
学生学号
班 级
一、判断题
1.从事生产经营的纳税人应自领取营业执照之日起30日内到主营税务机关办理开业税务登记。()2.从事生产经营的纳税人应当自领取营业执照之日起30天内建立账簿。()3.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起15日内,将财务、会计制度向主管税务机关备案。()4.某企业由于意外灾害,资金困难,需要延期缴纳税款,必须携带税务登记证件。()5.纳税人生产的应税消费品,由生产者入库时纳税。()6纳税人在享受减税、免税待遇期间,不心办理纳税申报。()
7.个人领取的原提存的住房公积金、医疗保险、基本养老保险金,免征个人所得税。()8.征收营业税的劳务不征收增值税,征收增值税的劳务不征收营业税。()
9.对于生产经营规模小确无建账能力的纳税人,可以聘请经批准从事会计代理业务的专业机构或者经税务机关认可的财会人员代为建账和办理财务。()
10.企业在销售过程中,为了鼓励购货方及早偿还货款,给予购货方的现金折让,可从货物销售额中减除以后再计征增值税。()
11.汽车属于消费税应税项目。()
12.某商城销售金银首饰,由于不属于生产销售,所以不缴纳消费税。()13.赊销未约定收款日期的,应当在货物发生的当天开具发票。()14.纳税人领购的发票只能在本省或本县、市范围内开具。()
15.对税务机关作出的具体行政行为为服的,向其上一级税务机关申请行政复议。()
16.增值税一般纳税人取得的货物运输发票上如果分别注明运费和杂费的,可以根据运费计算低扣进项税。()17.企业可以自行决定使用电子计算机开具发票。()
18.经营娱乐业的营业税计征额为向顾客收取的各项费用减去营业支出后的余额。()
19.税款缴纳是纳税人按照税法规定的期限和内容向税务机关提交有关纳税事项书面报告的法律行为。()20.邮寄申报以税务机关收到纳税人申报材料日期为准。()
二、单项选择题
1.以下不属于纳税人的义务的是()。
A.进行纳税申报 B.申请复议 C.接受税务检查 D.办理税务登记 2.办理以下哪个涉税事宜不必携带税务登记证件?()
A.缴纳税款 B.延期纳税申报 C.申请减税、免税、退税 D.申请开具外出经营税收管理证明 3.宏大化工厂因环境污染严重被工商行政管理机关吊销营业执照,应自营业执照被吊销之日起()日内,向主管税务机关申报办理注销税务登记。A.10 B.15 C.30 D.60 4.某增值税一般纳税人的企业机构所在地为A地,其分支机构在B地,应向()主管税务机关申请办理一般纳税人认定登记手续。A.A地 B.B地 C.各自机构所在地
D.可以选择A地或B地
5.下列项目中,属于营业税计税依据的是()。A.保险业的利息收入 B.联运业务总收入
C.歌舞厅收取的各项收入 D.融资租赁向承租方收取的全部价款和价外费用 6.某手表厂将价值20000元手表赠送给客户,应于()纳税。
A.生产
B.移送
C.开具发票
D.以上任意 7.纳税人对税务机关做出的()征税行为不服的,必须进行行政复议。
A.减税、免税及退税
B.罚款 C.停止出口退税权
D.扣押货物 8.下列业务中免征增值税的是()。
A.农业生产者销售自产农业产品 B.粮油商店销售外购粮食 C.销售图书、报纸、杂志 D.出口货物 9.某人取得劳务报酬所得50 000元,其应纳个人所得税()元。A.15 000 B.800 C.12 000 D.10 000 10.下列项目中,不构成工资薪金所得的项目是()。
A.加班费 B.稿酬所得 C.独生子女补贴 D.奖金
三、多项选择题
1.纳税义务人的权利主要有()。
A.因税务机关过错而拒绝补税 B.申请退回多缴税款 C.及时解缴税款 D.申请复议 2.办理税务登记所必备资料有()。
A.工商营业执照或其他核准执业证件
B.有关合同、章程、协议书 C.法定代表人或负责人或业主的居民身份证 D.组织机构统一代码书 3.下列单位或个人可认定为增值税一般纳税人的有()
A.某电子配件厂年销售额80万元,财务核算健全,其总公司年销售额为780万元 B.某人(个体经营)批发果品,年销售额为200万元 C.年销售额为110万元,财务核算健全的锅炉修配厂 D.只生产并销售避孕药品,年利润额120万元的药厂 4.下列属于消费税纳税环节的是()
A.生产销售环节 B.委托加工环节 C.进口环节
D.零售环节 5.以下各项所得中适用20%个人所得税税率的有()。
A.劳务报酬所得 B.特许权使用费所得 C.财产转让所得 D.利息、股息、红利所得 6.在消费税涉税会计核算中可能涉及的会计科目有()。
A.应交税费----应交消费税 B.营业税金及附加 C.银行存款 D.固定资产 7.下列哪种情形不能开具增值税专用发票()。
A.向增值税一般纳税人销售应税货物 B.出口货物C.销售免税货物 D.向消费者销售货物 8.纳税人有下列()情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额。A.依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的
B.发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的 C.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的
D.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的
9.以下属于税务机关作出的强制执行措施的是()。
A.书面通知银行或者其他金融机构冻结存款 B.书面通知银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款 C.扣押、查封商品、货物或者其他财产 D.变卖、拍卖扣押、查封的商品、货物或者其他财产 10.下列属于营业税征税范围的项目有()。
A.单位将不动产赠与他人 B.在境内组织出境旅游 C.在境外组织入境旅游 D.动力设备安装
四、实务题
1.某汽车企业制造厂对外销售汽缸容量2.2升轿车20辆,每辆出厂价250 000元;销售汽缸容量1.8升小轿车15辆,每辆出厂价120 000元,开出专用发票,以银行本票收讫。(汽缸容量2.2升轿车消费税率为9%,汽缸容量1.8升小轿车消费税率为5%)
2.某企业因在建工程需要从仓库领用生产用材料一批,价值100 000万元,增值税17 000元。
3.某企业以汇兑结算方式购入材料3000公斤,发票账单已收到并通过认证,货款36 000元,增值税6120元,运输费用1000元(允许按7%抵扣税款)。款项均由银行存款支付,材料已验收入库。
4.某企业向小规模纳税人销售产品100件,含税单价为234元,开出普通发票上注明金额23 400元。收到转账支票一张。
5.某酒厂用自产的散装白酒10吨,双方协商白酒折价5 000元/吨(不含税),从农民手中换同价玉米,玉米已验收入库,开出收购专用发票。(白酒消费税税率为20%加0.5元/500克)
五、综合业务题
1.某中国公民2009年从其工作单位取得工资收入42 000元,每月工资相同;将一项专利技术提供给A国,取得特许权使用费收入20 000元,已在A国纳税5 000元;从B国取得股息收入4 000元,已在B国纳税600元。
要求:假设你受托为此人代办纳税申报,请为该公民计算在我国应纳个人所得税税额。
2.某轮胎厂(一般纳税人)本月发出橡胶一批,实际成本72 000元,委托某橡胶制品厂加工车用内胎(收回后与自制外胎生产汽车轮胎)。本月底收回加工完成的车用内胎650套,支付加工费用 45 000元(包括受托方代垫辅助材料的实际成本)、增值税7 650元,取得橡胶制品厂开具的增值税专用发票;支付消费税 13 000元,取得橡胶制品厂开具的代收代缴税款凭证;支付运输部门往返运输费1000元,已取得运输部门开具的运输发票。收回加工完成的车用内胎作为原材料进行核算。
3.某娱乐厅2008年某月收取点歌费400 000元、包间费200 000元、烟酒饮料费200 000元(娱乐业税率为20%),计算该娱乐厅本月应纳的营业税额,并作出取得收入、计提营业税金和交纳营业税的账务处理。
4.张某于2007年11月7日被所在区的地税局罚款750元,赵某是张某的好朋友,他认为地税局的罚款过重,于同年12月14日以自己的名义,向该区政府邮寄了行政复议书。由于邮局的原因,该区政府2008年2月14日才收到行政复议申请书,该区政府在2008年2月14日以超过复议申请期限为由作出不予受理决定,并电话通知了赵某。请根据《行政复议法》的规定回答:
(1)赵某能否作为申请人申请行政复议?为什么?(2)本案申请人的申请期限是否超期?为什么?
(3)区政府儿茶酚赵某的行政复议申请,作出不予受理决定的期限是否符合行政复议法的规定?如果不符合,区政府应在几日内作出答复?
(4)区政府用电话通知赵某不予受理的做法是否符合行政复议法的规定?如果不符合,应当用什么方式?(5)如果张某申请行政复议,区政府能否受理?如果不能,张某应当向哪个机关申请?
5.2006年底甲公司购入一项设备并投入使用,原价15万元,预计使用5年,无残值,该公司采用双倍余额递减法计提折旧,在2008年计提折旧额为36 000元;税法规定该种设备采用直线法折旧,折旧年限同为5年。
要求:
(1)计算2008年末该项设备的账面价值与计税基础;
(2)甲公司的所得税税率为25%,计算2008年末由该项设备引起的递延所得税资产或递延所得税负债。
第五篇:2013会计继续教育(企业纳税实务与技巧)试题答案
2013《企业纳税实务与技巧》学习知识点试题
第一章
1.税收是国家为了实现其职能,凭借政治权力,依据法律规定的标准,强制、无偿地取得财政收入的一种手段。(正确-正确答案)
2.一个税种区别于另外一个税种的主要标志是(征税对象正确答案)。
5.我国现行税制规定的纳税地点有(机构所在地纳税-劳务提供地纳税-进口货物向报关地海关申报纳税正确答案)。第二章
1.自然人独资有限责任公司最低注册资金为(10万元正确答案)。
3.公司法规定,注册公司时投资人缴纳资本时,可以以(货币资金-实物-房产-知识产权正确答案)内到当地税务局申请领取税务登记证。第三章
1.依据税收征管法相关规定:从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起(15日长期股权投资其他应付款金融保险业-仓储保管业-代理业施工周期长正确答案)。第四章
1.增值税是以法定增值额为课税对象而征收的一种税。(正确将自产、委托加工货物用于集体福利或者个人消费正确答案应为36个月)。4.下列适用于13%税率的有(自来水-图书-化肥-电子出版物正确答案)。
2.因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。(正确正确答案)。4.销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制固定资产,按照适用税率征收增值税。(.正确正确答案)。第六章
1.企业购入货物或接受应税劳务支付的进项税额,用蓝字登记;退回所购货物应冲销的进项税额,用红字登记。(正确正确答案)科目。
3.在税务机关对增值税一般纳税人增值税纳税情况进行检查后凡涉及增值税涉税账务调整的,应设立“应交税费——增值税检查调整”专门账户。(.正确增值税专用发票汇总表及明细表-IC卡正确答案)。
2、下列属于价外费用的有(价外向购买方收取的手续费-延期付款利息-代收、代垫款项-运输装卸费正确答案)元。
4、应税销售额超过50万标准额的小规模纳税人纳税时需要注意的问题:未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。(正确正确答案)元。
6、下列属于出口货物退税“免、抵、退”办法的有(免税:对生产企业出口的自产货物免征本企业生产销售环节的增值税。(零税率)-抵税:生产企业出口自产货物所耗用原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额。-退税:生产企业出口的自产货物在当月内应抵顶的进项税额大于应纳税额时,对未抵顶完的部分予以退税。正确答案-)第八章 第九章
1、消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额、销售数量或组成计税价格征收的一种税。消费税实行一次课征制在生产、委托加工和进口环节征税,在以后的批发、零售等环节不再征税。金银首饰、钻石及钻石饰品由生产销售环节改为零售环节征税。(.正确正确答案)
3、某外贸进出口公司2012年6月份从国外进口120辆小轿车,每辆轿车的关税完税价格为12万元,已知小轿车的关税税率为80%,消费税税率是5%。根据以上条件,计算进口这批小轿车应缴纳的增值税税款与消费税税款。应纳增值税额应该为(463.85正确答案)第十章
1、营业税是在我国境内销售应税劳务或不动产以及转让无形资产的单位和个人就其取得的营业额征收的一种税。由地税部门负责征管。与其他流转税相比有如下特点:(按行业设计税目税率,具有很强的行业调节能力。-多环节总额课征。-征税范围与增值税的征税范围互为补充。-纳税义务发生地的流动性较大。正确答案)
3、某饭店元月份的经营情况如下,客房收入900万元,饮食收入250万元,出售纪念品等商品收入为150万元,该饭店下属旅行社总收入为345万元,其中组织境外旅游支付境外旅行社接团费用100万元。以上业务均未分开核算。计算该饭店应纳营业税。应纳营业税(77.25正确答案)第十一章
1、印花税的纳税人,是指在中国境内书立、领受、使用税法所列凭证的单位和个人,主要包括:(立合同人-立账簿人-立据人-领受人和使用人-正确答案)
2、土地使用权的转让下列视同转移的有(以土地、房屋权属作价投资、入股;-以土地、房屋权属抵债;-以获奖方式承受土地、房屋权属;-以预购方式承受土地、房屋权属;正确答案)
4、城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额。纳税人所在地为城市市区的,税率为7%;纳税人所在地为县城、建制镇的,税率为5%;
纳税人所在地不在城市市区、县城或建制镇的,税率为l%。(.正确正确答案)
第十二章
1、企业所得税的基本税率为25%;非居民企业在中国境内设立机构、场所的,适用税率为25%;非居民企业未在中国境内设立机构、场所的,或取得与该机构无实际联系的所得,
适用税率为20%。(正确正确答案)
3、企业纳税发生的亏损,准予向以后结转,用以后的所得弥补,但结转年限最长不得超过(5年正确答案)
5、开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,
按照无形资产成本的按150%摊销。(.正确正确答案)
2、企业所得税法所称租金收入,是指企业提供固定资产、包装物或者其他有形资产的使用权取得的收入。租金收入,按照实际收款日期确认收入的实现。(.错误正确答案)
4、企业每一纳税发生的符合条件的广告费和业务宣传费,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。(.正确正确答案)
6、《企业财务通则》第46条规定:下列个人支出中,企业不得承担的有(商业保险-支付物业管理费-个人行为导致正确答案)
8、凡企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款所发生的利息,相当于投资者实缴资本额与在规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,
其不属于企业合理的支出,应由企业投资者负担,不得在计算企业应纳税所得额时扣除。(.正确正确答案)
2、从2000年1月1日起,我国对个人独资企业、合伙制企业停止征收企业所得税,比照个体工商户征收个人所得税。(.正确正确答案)元。
4、某公司职员张先生每月从公司领取工资、薪金所得7 000元,由于租住一套两居室住房,每月支付房租2 000元。张先生应纳个人所得税的税额为245元,若公司为张先生提供免费住房,工资下调到每月5000元,由于个人收入减少,个人应纳税款则会降低,则经过工资、薪金所得的税收筹划,张先生可节省所得税(200正确答案)元。
6、某作家欲创作一本小说,需要到外地去体验生活。预计全部稿费收入20万元,体验生活等费用支出5万元。如果该作家自己负担费用,则应纳税额为()元,如果改由出版社支付体验生活费用,则应纳税额为(22400 , 16800正确答案)。
2、纳税筹划原则有哪些(服从于企业财务总体目标的原则-合法(不违法)原则-综合性原则-事先筹划原则正确答案)
4、某公司有三栋库房用于出租,其房产原值为6000万元,年租金收入1000万元,承租方主要用于商品和原材料的存放。该公司以房产租赁形式计算缴纳5.5%的营业税、
城建税和教育附加,缴纳12%的房产税。不考虑所得税时,其税负为17.5%,要缴纳175万元的税费。公司可与客户友好协商,继续利用库房存放商品和原材料,但将租赁
合同改为仓储保管合同。此时,租赁业与仓储业都适用5%的营业税,印花税率也相同。但是,房产用于租赁的,应缴纳12%的房产税,而仓储属于自用,其房产税应按房
产余值的1.2%计算缴纳。则租赁的房产税为(120-正确答案)万,仓储的房产税为(50.4-正确答案)万。