税二第4章印花税(单元测试)五篇

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第一篇:税二第4章印花税(单元测试)

第四章 印花税(单元测试)

一、单项选择题

1.下列凭证中,不需要缴纳印花税的是()。A.建筑工程分包合同

B.个人出租门店所签订的合同 C.银行同业拆借所签订的合同 D.土地使用权出让合同

2.下列关于印花税的表述中,不正确的是()。

A.印花税只对《印花税暂行条例》列举的凭证征收,没有列举的凭证不征税 B.印花税兼有凭证税和行为税的性质 C.印花税是国际通行的税种

D.办理一项业务既书立合同又开立单据的,合同和单据都要贴花 3.根据印花税的相关规定,下列表述正确的是()。A.多贴印花税票者,不得申请退税,但可以申请下期抵扣 B.不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税

C.企业其他会计科目记载的资金转为实收资本或资本公积的资金不需要缴纳印花税 D.企业与主管部门签订的租赁承包合同应按“财产租赁合同”缴纳印花税 4.根据印花税的相关规定,下列属于印花税纳税义务人的是()。A.合同保证人 B.合同担保人 C.合同当事人 D.合同鉴定人

5.甲企业2013年7月与乙企业签订一份以货易货合同,合同中注明甲企业货物价值100万元,乙企业货物价值80万元,乙企业支付甲企业差价款20万元。甲企业就该业务应缴纳印花税()元。A.540 B.600 C.300 D.640 6.甲企业委托乙企业加工服装一批,双方签订的合同中注明:原料由乙企业提供,甲企业共支付原料费和加工费150万元。就该业务甲企业和乙企业共应缴纳印花税()元。A.750 B.900 C.450 D.1500 7.某运输企业与某商贸企业签订一份货物运输合同,合同中注明货物价值80万元、运输费10万元、装卸费8万元、保险费2万元。则该运输企业应缴纳印花税()元。A.50 B.100 C.30 D.500 8.某商贸企业与运输公司签订一份运输保管合同,合同载明运输费用及仓储保管费用的金额 合计数为15万元,双方口头约定其中包含运费10万元、保管费5万元,但没有在合同中注明。该商贸企业与运输公司共应缴纳印花税()元。A.150 B.200 C.300 D.100 9.某银行2013年1月与A企业签订一份贴息贷款合同,贷款总额800万元;当月还与B企业签订一份借款合同,合同中注明借款金额1000万元,年利率5%。该银行当月应缴纳印花税()元。A.25 B.500 C.45 D.900 10.某金融机构2013年9月与某生产企业签订一份机器设备融资租赁合同,租金合计500万元;与某商业企业签订借款合同,借款金额为400万元。已知财产租赁合同印花税税率为1‰,借款合同印花税税率为0.05‰。该金融机构应缴纳印花税()元。A.300 B.450 C.200 D.5200 11.2013年5月,甲企业与乙企业签订一份商品房销售合同,合同中注明销售额400万元,当月还委托丙企业开发一项技术,签订的合同中注明研究开发经费150万元,报酬金额300万元。甲企业当月应缴纳印花税()元。A.1900 B.2100 C.3350 D.2900 12.甲企业2013年1月与银行签订一份借款合同,合同中注明借款金额600万元,年利率5%,当月甲企业收到一笔资金捐赠,甲企业与银行协商后将合同中的借款金额修改为500万元,年利率不变。甲企业当月应缴纳印花税()元。A.12.5 B.15 C.250 D.300 13.如果一份凭证印花税应纳税额超过()的,可向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记,代替贴花。A.300元 B.500元 C.800元 D.1000元

14印花税应税凭证的保存期限,凡国家已有明确规定的,按规定办理;其他应税凭证应在履行纳税义务完毕后保存()年。A.1 B.3 C.5 D.8 15.对于全国性商品物资订货会上所签订的合同应纳的印花税,由纳税人()及时办理贴花完税手续。A.在订货会所在地 B.回其所在地 C.在购买方所在地 D.自行确定地点

二、多项选择题

1.下列凭证中,不属于印花税征税范围的有()。A.纳税人以电子形式签订的购销凭证 B.发电厂与电网之间签订的购售电合同 C.电网与用户之间签订的供用电合同

D.出版单位与发行单位之间订立的图书征订凭证 E.订阅单位和个人之间订立的音像征订凭证

2.下列凭证中,应 按“技术合同”缴纳印花税的有()。A.专利权转让所书立的合同 B.专利实施许可所书立的合同 C.专利申请转让所书立的合同 D.非专利技术转让所书立的合同 E.法律咨询合同

3.下列关于印花税的表述中,正确的有()。

A.对于企业集团内部执行计划使用的,不具有合同性质的凭证,不征收印花税

B.对上级单位核拨资金的分支机构,其记载资金的账簿按核拨的账面资金数额计税贴花 C.适用于中国境内,并在中国境内具备法律效力的应税凭证,无论在中国境内或者境外书立,均应依照印花税的规定贴花

D.土地使用权出让合同不需要缴纳印花税

E.对会计核算采用单页表式记载资金活动情况,以表代账的,在未形成账簿前,暂不贴花,待装订成册时,按册贴花

4.下列各项中,适用印花税定额税率的有()。A.专利证 B.土地使用证 C.户口簿

D.现金日记账簿

E.记载资金的营业账簿

5.2013年8月,甲企业将剩余包装物出租给乙企业使用,双方签订的财产租赁合同中注明租金收入400元;当月受托为丙企业加工一批料件,双方签订的加工合同中注明:丙企业提供原材料20万元,甲企业提供辅助材料3万元,收取加工费7万元。下列关于甲企业印花税的处理,正确的有()。

A.甲企业签订的财产租赁合同应贴印花0.4元 B.甲企业签订的财产租赁合同应贴印花0.5元 C.甲企业签订的财产租赁合同应贴印花1元 D.甲企业签订的加工合同应贴印花50元 E.甲企业签订的加工合同应贴印花110元

6.下列关于印花税计税依据的表述中,不正确的有()。A.对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,以加工费金额按“加工承揽合同”计税贴花,原材料金额不计税贴花 B.建筑安装工程承包合同以承包金额扣除分包金额后的余额为计税依据 C.仓储保管合同的计税依据为仓储保管费用

D.记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积的两项合计金额为印花税的计税依据 E.财产保险合同的计税依据包括支付的保险费金额和所保财产的金额 7.下列关于借款合同印花税规定的表述中,正确的有()。A.一项信贷业务既签订借款合同又分次填开借据的,只以借款合同所载金额为计税依据计税贴花

B.一项信贷业务只填开借据并作为合同使用的,因未签订借款合同,不需要计税贴花 C.银行从事融资租赁业务签订的融资租赁合同按合同所载租金总额暂按借款合同计税贴花 D.以财产作为抵押签订的借款合同,按照抵押财产金额和借款金额合计数计税贴花 E.借款合同以借款利息金额为计税依据 8.2013年4月,甲公司将闲置办公楼出租给乙企业,双方签订的合同中注明每月租金20000元,租期未定,当月甲公司预收两个月的租金。2013年8月底合同解除,甲公司收到乙企业补交的租金60000元。下列关于甲企业印花税处理的表述中,正确的有()。A.甲企业2013年4月暂不缴纳印花税 B.甲企业2013年4月应缴纳印花税5元 C.甲企业2013年4月应缴纳印花税40元 D.甲企业2013年8月应补缴印花税95元 E.甲企业2013年8月应补缴印花税60元

9.根据印花税的有关规定,下列表述正确的有()。A.按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,暂不贴花 B.按比例税率计算纳税而应纳税额不足1角的,免纳印花税 C.财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足5元的,按5元贴花

D.按比例税率计算纳税应纳税额在1角以上的,其税额尾数不满5分的按5分计算 E.按比例税率计算纳税应纳税额在1角以上的,其税额尾数满5分的按1角计税贴花 10.根据印花税的有关规定,下列表述不正确的有()。A.应税凭证所载金额为外国货币的,按凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额

B.对商品储备管理公司及其直属库资金账簿免征印花税

C.外国银行分行记载由其境外总行拨付的营运资金账簿,不需要计税贴花 D.同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,未分别记载金额的,按税率高的计税贴花

E.已贴花的凭证,修改后不需要再缴纳印花税

11.根据印花税的有关规定,下列各项中,免征印花税的有()。A.公租房经营管理单位购买住房作为公租房所书立的书据 B.个人购买经济适用房所书立的书据

C.个人与房地产管理部门签订用于生产经营活动的房屋租赁合同 D.军事货物运输的货运凭证

E.国家电网公司系统内部各级电网互供电量签订的购售电合同 12.下列关于印花税缴纳方法的表述中,不正确的有()。A.就税务机关而言,印花税票一经售出,国家即取得印花税收入

B.纳税人购买印花税票后要将印花税票粘贴在应税凭证上才算完成了纳税义务 C.签订应税凭证后,于凭证生效之日计税贴花

D.对国家政策性银行记载资金的账簿,一次贴花数额较大、难以承担的,经当地税务机关核准,可在3年内分次贴足印花 E.已贴用的印花税票严禁揭下重用

13.根据印花税的有关规定,下列关于印花税的违章处理,说法正确的有()。A.已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未画销的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下罚款 B.已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上3倍以下罚款

C.伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处伪造印花税票的数额50%以上3倍以下罚款 D.按期汇总缴纳印花税的纳税人,超过规定期限未缴或少缴印花税款的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下罚款 E.在应纳税凭证上未贴或少贴印花税票的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下的罚款

14.根据印花税的有关规定,下列表述正确的有()。

A.印花税票是缴纳印花税的完税凭证,由省级国家税务局负责监制

B.如果合同是在国外签订,并且不便在国外贴花,应在将合同带入境时办理贴花纳税手续 C.对地方主办、不涉及省级关系的订货会上所签合同的印花税,其纳税地点由各省级地方税务局自行确定

D.采用按期汇总缴纳方式的纳税人应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,一年内不得改变

E.地方税务机关核定征收印花税,应向纳税人发放核定征收印花税通知书,注明核定征收的计税依据和规定的税款缴纳期限

三、计算题

某建筑企业于2013年成立,领取了工商营业执照、税务登记证、卫生许可证、商标注册证、房屋产权证、土地使用证各一件,资金账簿记载实收资本850万元、资本公积350万元,新启用其他营业账簿6本。该企业当年发生经济业务如下:(1)2月某运输企业签订运输保管合同一份,合同中注明货物价值800万元,运费50万元,装卸费10万元,仓储保管费20万元;(2)4月将闲置仓库出租给某商业企业,双方签订的合同中注明租期两年,年租金12万元,当年收取租金9万元;当月还将机器设备出租给某生产企业并签订财产租赁合同,月租金0.5万元,租期未定;

(3)7月与某房地产开发企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同中注明承包金额2000万元;施工期间,该企业将其中600万元的安装工程分包给甲公司,并签订了分包合同;(4)10月与某企业签订技术开发合同一份,合同中注明金额900万元,其中包括研究开发经费400万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)该企业当年权利、许可证照与营业账簿共应缴纳印花税()元。A.3650 B.6050 C.6055 D.6060(2)该企业当年与运输企业签订的运输保管合同应缴纳印花税()元。A.450 B.500 C.700 D.4500(3)该企业当年签订的财产租赁合同共应缴纳印花税()元。A.90 B.95 C.125 D.245(4)该企业当年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳印花税()元。A.6000 B.7000 C.7800 D.13000(5)该企业当年签订的技术开发合同应缴纳印花税()元。A.1500 B.2500 C.2700 D.4500

参考答案及解析

一、单项选择题 1.【答案】C 【解析】银行同业拆借所签订的合同不缴纳印花税。2.【答案】D 【解析】办理一项业务,如果既书立合同又开立单据,只就合同贴花;凡不书立合同只开立单据,以单据作为合同适用的,其使用的单据应按规定贴花。3.【答案】B 【解析】选项A:多贴印花税票者,不得申请退税或者抵用;选项C:企业其他会计科目记载的资金转为实收资本或资本公积的资金按规定贴花;选项D:企业与主管部门签订的租赁承包合同不属于印花税征税范围,不缴纳印花税。4.【答案】C 【解析】对于同一凭证,如果由两方或者两方以上当事人签订并各执一份,各方均为纳税人,应当由各方就所持凭证的各自金额贴花。所谓当事人,是指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,不包括担保人、证人、鉴定人。5.【答案】A 【解析】采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,按合同所载的购、销金额合计数计税贴花。甲企业就该业务应缴纳印花税=(100+80)×10000×0.3‰=540(元)。6.【答案】D 【解析】对于由受托方提供原材料的加工合同,在合同中未分别记载加工费金额和原材料金额的,应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。就该业务甲企业和乙企业共应缴纳印花税=150×10000×0.5‰×2=1500(元)。7.【答案】A 【解析】货物运输合同的印花税计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。该运输企业应缴纳印花税=10×10000×0.5‰=50(元)。8.【答案】C 【解析】同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。该商贸企业与运输公司共应缴纳印花税=15×10000×1‰×2=300(元)。9.【答案】B 【解析】无息、贴息贷款合同免纳印花税,该银行当月应缴纳印花税=1000×10000×0.05‰=500(元)。10.【答案】B 【解析】对银行及其他金融机构组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。该金融机构应缴纳印花税=(500+400)×10000×0.05‰=450(元)。11.【答案】D 【解析】为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。甲企业当月应缴纳印花税=400×10000×0.5‰+300×10000×0.3‰=2900(元)。12.【答案】D 【解析】甲企业当月应缴纳印花税=600×10000×0.05‰=300(元)。13.【答案】B 【解析】如果一份凭证的应纳税额数量较大,超过500元,贴用印花税票不方便的,可向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证,将其中一联粘贴在凭证上或者由税务机关在凭证上加注完税标记,代替贴花。14.

【答案】A 【解析】印花税应税凭证的保存期限,凡国家已有明确规定的,按规定办理;其他应税凭证应在履行纳税义务完毕后保存1年。15.【答案】B 【解析】印花税一般实行就地纳税,但对于全国性商品物资订货会上所签订的合同应纳的印花税,应由纳税人回其所在地后及时办理贴花完税手续。

二、多项选择题 1.【答案】CE 【解析】选项C:电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税;选项E:订阅单位和个人之间订立的音像征订凭证不属于印花税的征税范围。2.【答案】CD 【解析】选项AB:专利权转让、专利实施许可所书立的合同,应按“产权转移书据”缴纳印花税;选项E:一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。3.【答案】ABCE 【解析】选项D:土地使用权出让合同按“产权转移书据”征收印花税。4.【答案】ABD 【解析】选项C:不缴纳印花税;选项E:适用0.5‰的比例税率。5.【答案】CD 【解析】(1)对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花。甲企业签订的财产租赁合同应缴纳印花税=400×1‰=0.4(元),不足1元,按1元贴花。(2)对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照“加工承揽合同”计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。甲企业应缴纳印花税=(3+7)×10000×0.5‰=50(元)。6.【答案】ABE 【解析】选项A:对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;选项B: 建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用;选项E:财产保险合同的印花税计税依据为支付(收取)的保费金额,不包括所保财产的金额。7.【答案】AC 【解析】选项B:一项信贷业务只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额为计税依据计税贴花;选项D:对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同金额贴花;在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花;选项E:借款合同的计税依据为借款金额。8.【答案】BD 【解析】有些合同在签订时无法确定印花税计税金额,对这类合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。甲企业2013年4月先按5元贴花,2013年8月应补缴印花税=(2×20000+60000)×1‰-5=95(元)。9.【答案】BE 【解析】选项A:按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及市场价格计算金额,依适用税率贴足印花;选项C:财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花;选项D:按比例税率计算纳税应纳税额在1角以上的,其税额尾数不满5分的不计。10.【答案】CE 【解析】选项C:外国银行分行记载由其境外总行拨付的营运资金账簿,应按核拨的账面资金数额计税贴花;选项E:已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票。11.【答案】ABD 【解析】选项C:房地产管理部门与个人订立的租房合同,凡房屋用于生活居住的,暂免贴花;用于生产经营的,应按规定贴花; 选项E:国家电网公司系统内部各级电网互供电量签订的购售电合同,不征收印花税。12.【答案】BC 【解析】选项B:纳税人购买了印花税票不等于履行了纳税义务,只有在将印花税票粘贴在应税凭证上并进行注销后,才算完成纳税义务;选项C:印花税纳税人在应纳税凭证书立或领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花。13.【答案】ADE 【解析】选项B:已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任;选项C:伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处以2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责。14.【答案】BDE 【解析】选项A:印花税票是缴纳印花税的完税凭证,由国家税务总局负责监制;选项C:对地方主办、不涉及省级关系的订货会、展销会上所签合同的印花税,其纳税地点由各省、自治区、直辖市人民政府自行确定。

三、计算题(1)【答案】B 【解析】工商营业执照、商标注册证、房屋产权证、土地使用证应当按件贴花,每件5元。税务登记证、卫生许可证不用缴纳印花税。该企业当年权利、许可证照与营业账簿应缴纳印花税=4×5+(850+350)×10000×0.5‰+6×5=6050(元)。(2)【答案】A 【解析】同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。该企业当年签订的运输保管合同应缴纳印花税=50×10000×0.5‰+20×10000×1‰=450(元)。(3)【答案】D 【解析】有些合同在签订时无法确定印花税计税金额,对这类合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。该企业当年签订的财产租赁合同共应缴纳印花税=12×2×10000×1‰+5=245(元)。(4)【答案】C 【解析】该企业当年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳印花税=(2000+600)×10000×0.3‰=7800(元)。(5)【答案】A 【解析】为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。该企业当年签订的技术开发合同应缴纳印花税=(900-400)×10000×0.3‰=1500(元)。

第二篇:税二第2章个人所得税(单元测试)

第二章 个人所得税(单元测试)

一、单项选择题

1.根据个人所得税的有关规定,下列外籍个人属于居民纳税人的是()。

A.外籍个人甲某2011年3月1日入境,2012年4月1日离境,其间一次离境20天 B.外籍个人乙某2011年3月1日入境,2012年4月1日离境,其间一次离境85天 C.外籍个人丙某2011年1月1日入境,2012年4月1日离境,其间一次离境20天

D.外籍个人丁某2011年1月1日入境,2012年4月1日离境,其间两次离境累计95天 2.下列各项中,应当按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的是()。A.退休人员再任职取得的收入 B.个人兼职取得的收入 C.个人取得的财产转租收入

D.个人因从事彩票代销业务而取得的所得

3.2013年10月王某通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得拍卖收入800000元,拍卖过程中缴纳相关税费20000元,经文物部门鉴定,该字画为海外回流文物,王某无法提供完整的财产原值凭证。王某10月份取得该项收入应缴纳个人所得税()元。A.3200

B.15600

C.16000

D.24000 4.根据个人所得税的有关规定,个体工商户的经营亏损,经申报主管税务机关审核后,允许用下一的经营所得弥补,下一所得不足弥补的,允许逐年延续弥补,但最长不得超过()年。A.3 B.5

C.2

D.10 5.纳税人在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的,自行申报个人所得税的纳税地点是()。

A.经常居住地税务机关 B.户籍所在地税务机关 C.税务机关指定地点

D.纳税人选择并固定在一地税务机关

6.中国公民王某2013年由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,外商投资企业每月支付其工资10000元,按照王某与中方派遣单位签订的合同,外商投资企业将应付王某工资的10%上缴派遣单位(能提供有效证明)。此外,王某利用业余时间在另一家企业兼职,每月取得兼职收入2000元。王某每月共应缴纳个人所得税()元。A.240

B.545

C.785

D.985 7.个人对外转移财产,拟转移的财产总价值在人民币()以下的,无须向税务机关申请税收证明。A.5万元 B.10万元 C.15万元 D.30万元

8.外籍公民杰克在中国境内无住所,2013年1月1日杰克到中国境内某外商投资企业担任高级管理人员,在境内、境外均担任职务,工作期间,境内企业每月支付工资折合人民币10000元,境外单位支付工资折合人民币20000元,2013年11月20日工作结束离开中国,则2013年11月份杰克应在我国缴纳个人所得税额为()元。A.1147.25

B.2735.28

C.4059.5

D.3441.75 9.我国公民张某为某事业单位的职员,2013年12月距离法定退休年龄尚有1年零1个月时张某办理了提前退休手续,取得一次性补贴收入78000元。张某取得该项所得应缴纳个人所得税()元。A.1885 B.675 C.2400 D.8385 10.王某2013年1月1日承包某加工厂,根据协议变更登记为个体工商户,2013年加工厂取得应税收入280000元;发生成本、费用及相关税金支出200000元,其中包括王某每月领取的4000元的工资,以及缴纳的税收滞纳金1000元。假设除此之外不考虑其他纳税调整项目,王某2013年应缴纳个人所得税()元。A.16350

B.19950

C.25250

D.27900 11.2013年10月王某作为人才被引入某公司,该公司将购置价800000元的一套住房以560000元的价格出售给王某。王某取得该住房应缴纳个人所得税()元。A.27540 B.58120 C.58995 D.94495 12.下列各项中,符合个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税规定的是()。A.投资者兴办两个或两个以上企业的(包括参与兴办),终了时,应汇总从所有企业取得的应纳税所得额,据此确定适用税率并计算缴纳个人所得税

B.投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,由主管税务机关核定准予在税前扣除的费用数额或比例

C.投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的经营亏损可以跨企业弥补 D.实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的经营亏损未弥补完的部分,可以继续弥补

13.2013年10月中国公民王某转让境内上市公司A股股票2万股,取得股票转让净所得20000元;转让境外上市公司股票3万股,取得股票转让净所得50000元。王某当月应缴纳个人所得税()元。A.1000

B.10000

C.11200

D.14000 14.根据个人所得税的有关规定,下列表述不正确的是()。

A.银行和其他金融机构以超过中国人民银行规定的存款利率和保值贴补率计算的利息额支付给储户的部分,不管是以利息、奖金,还是以其他名义支付,均不征收个人所得税 B.个人因公务用车和通信制度改革而取得的公务用车、通信补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税 C.个人在广告设计、制作、发布过程中提供名义、形象而取得的所得,应按“劳务报酬所得”项目计算缴纳个人所得税

D.个人因离婚办理房屋产权过户手续,不缴纳个人所得税

二、多项选择题

1.下列各项中,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税的有()。A.受出版社委托进行审稿取得的所得

B.作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬

C.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费所得

D.任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得

E.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入 2.根据个人所得税的有关规定,下列关于稿酬所得按次征税中的“次”的说法中,正确的有()。

A.个人出版作品后又再版的,取得的再版所得应与原出版时取得的所得,合并为一次所得计征个人所得税

B.个人以图书、报刊形式出版作品后又加印的,因添加印数而取得的所得,应与原出版时取得的所得,合并为一次所得计征个人所得税

C.个人在两个不同的报刊上发表同一作品取得的所得,应合并为一次所得计征个人所得税 D.个人以图书、报刊形式出版一篇长篇小说,出版单位分笔支付稿酬的,应合并为一次所得计征个人所得税 E.个人出版作品后,又在报刊上连载的,取得的出版所得与报刊连载所得应合并为一次所得计征个人所得税

3.根据个人所得税减免税优惠的有关规定,下列所得中,暂免征收个人所得税的有()。A.外籍个人以现金形式取得的伙食补贴 B.外籍个人以实报实销形式取得的住房补贴

C.外籍个人按合理标准取得的境内、境外出差补贴

D.外籍个人以现金形式取得的经当地税务机关审核批准为合理部分的探亲费和语言训练费 E.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得

4.根据个人所得税减免税优惠的有关规定,下列各项所得中,免征个人所得税的有()。A.国债利息 B.储蓄存款利息 C.企业债券利息

D.境内上市公司的股息 E.国家发行的金融债券利息 5.下列情形中,主管税务机关应采取核定征收方式征收个人独资企业的个人所得税的有()。

A.企业依照国家有关规定应当设置但未设置账簿的 B.企业虽设置账簿,但账目混乱,难以查账的

C.企业虽设置账簿,但成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的

D.企业发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的

E.企业因自然灾害发生严重损失,无法按期缴纳税款的 6.下列各项费用中,在计算个体工商户的个人所得税应纳税所得额时准予扣除的有()。A.摊位费 B.工商管理费

C.个体劳动者协会会费 D.非广告性赞助支出 E.税收滞纳金

7.下列各项中,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目缴纳个人所得税的有()。A.个人独资企业对外投资分回的股息、红利

B.个人独资企业的个人投资者以个人独资企业的生产经营资金进行个人消费 C.股份制企业的个人投资者向该企业借款,纳税终了后既不归还,又未用于企业生产经营的

D.作为律师事务所雇员的律师与律师事务所按规定的比例对收入分成,律师事务所不负担律师办理案件支出的费用的,律师当月的分成收入按规定扣除办理案件支出的费用后的所得 E.未领取营业执照承揽建筑安装业工程作业的建筑安装队和个人,其从事建筑安装业取得的收入

8.下列各项房产处置行为应缴纳个人所得税的有()。A.房屋产权所有人将房产无偿赠与父母 B.个人转让无偿受赠的房产

C.房屋产权所有人将房产无偿赠与对其承担直接抚养义务的抚养人 D.个人转让离婚析产房屋

E.通过离婚析产的方式分割房屋产权

9.下列关于个人财产转让所得的个人所得税的说法中,正确的有()。

A.转让债券时,通常采用“移动平均法”确定其应予减除的财产原值和合理费用

B.个人通过招标方式取得“打包”债权,只处置部分债权的,以每次处置部分债权的所得,作为一次财产转让所得征税

C.个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及缴纳的税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除

D.转让债券时,允许从转让收入中扣除买价,但不能扣除转让和买入时发生的有关费用 E.个人出售自有住房并在1年内重新购房的,其出售自有住房取得的所得免征个人所得税 10.根据个人所得税的有关规定,下列捐赠支出中,准予在个人所得税税前全额扣除的有()。

A.个人通过中国境内非营利性社会团体向红十字事业的捐赠 B.个人通过中国教育发展基金会用于公益救济性的捐赠 C.个人通过中国境内非营利的社会团体向教育事业的捐赠

D.个人通过中国境内非营利性的社会团体对公益性青少年活动场所的捐赠 E.个人通过中国境内非营利性的社会团体向贫困地区的捐赠 11.关于员工个人取得企业授予的不公开交易股票期权应计征个人所得税的处理,下列表述正确的有()。

A.员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征收个人所得税

B.员工因特殊情况在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,按照“财产转让所得”项目征收个人所得税

C.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税

D.员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,应按照“财产转让所得”项目适用的征免规定计算缴纳个人所得税 E.取得股票期权的员工在行权日不实际买卖股票,而按行权日股票期权所指定股票的市场价与施权价之间的差额,直接从授权企业取得价差收益的,该次价差收益应按照“财产转让所得”项目征收个人所得税

12.下列属于合伙企业的投资者可变更个人所得税汇算清缴地点的情形有()。A.在上一次选择汇算清缴地点满3年 B.在上一次选择汇算清缴地点满5年 C.上一次选择汇算清缴地点未满3年,但汇算清缴地所办企业终止经营或者投资者终止投资 D.上一次选择汇算清缴地点未满5年,但汇算清缴地所办企业终止经营或者投资者终止投资 E.变更地点前的3年内未发生漏税、欠税等行为

13.根据个人所得税的有关规定,下列各项中,纳税人应当自行向税务机关申报缴纳个人所得税的有()。A.年所得12万元以上的

B.在两处或两处以上取得工资、薪金所得的 C.取得免税所得的

D.个体工商户从事生产、经营的所得 E.从中国境外取得所得的

14.下列表述中,符合合伙企业的合伙人应纳税所得额确认原则的有()。A.合伙企业的合伙人以合伙企业的生产经营所得和其他所得,按照合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额

B.合伙协议未约定或者约定不明确的,以全部生产经营所得和其他所得,按照合伙人协商决定的分配比例确定应纳税所得额 C.协商不成的,以全部生产经营所得和其他所得,按照合伙人数量平均计算每个合伙人的应纳税所得额

D.合伙协议不得约定将全部利润分配给部分合伙人 E.合伙协议可以约定将全部利润分配给部分合伙人

三、计算题

中国公民张某在境内甲公司担任高级工程师,同时在境内乙公司兼任独立董事,2013年取得的部分收入如下:

(1)每月从甲公司取得工资8000元,12月份取得全年一次性奖金30000元。(2)每月从乙公司取得董事费3000元。

(3)8月因在某商场累计消费满50000元而参加商场组织的抽奖活动,取得中奖所得3000元,当即将其中的1000元通过中国教育发展基金会用于公益救济性的捐赠。

(4)10月赴国外进行技术交流,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专 利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和l2000元。

工资、薪金所得的超额累进税率表参考教材,本题略。根据上述资料,回答下列问题。要求:

(1)张某12月份从甲公司取得全年一次性奖金收入应缴纳个人所得税()元。A.3240 B.2895 C.5620 D.3695(2)张某2013年从乙公司取得董事费收入应缴纳个人所得税()元。A.440 B.600 C.5760 D.5280(3)张某8月份中奖所得应缴纳个人所得税()元。A.240

B.480

C.400

D.600(4)张某10月份从境外取得的所得共应在我国补缴的个人所得税为()元。A.0

B.120

C.1920

D.2280

四、综合题

我国作家张某2013年取得收入如下:

(1)出版一部长篇小说,1月份取得预付稿酬5000元,4月份小说正式出版时又取得稿酬15000元;同年该小说在一家晚报上连载6期,每期稿酬500元。

(2)3月1日,将其自有的一套闲置住房出租给刘某居住,租期一年,按市场价格每月收取租金4000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。

(3)4月,受邀为境内乙企业演讲,取得不含税演讲收入20000元,按照约定相关的个人所得税由乙企业负担。

(4)6月,将自己的一部小说手稿复印件在国内公开拍卖,取得拍卖收入30000元。(5)10月,接受朋友无偿赠送的两室一厅住房一套,赠与合同上标明该套房屋的价值为320000元,张某办理房产过户手续过程中缴纳相关税费10000元。

(6)12月5日,从转让市场购入境内甲上市公司股票10000股,每股买价3元,12月20日对外转让5000股,每股转让价3.5元,12月31日取得甲上市公司分配的股息2000元,。根据上述资料,回答下列问题。要求:

(1)张某取得的小说出版和连载所得共应缴纳的个人所得税为()元。A.2240 B.3640 C.2576 D.2548(2)2013年张某出租住房取得的租金收入应缴纳的个人所得税为()元。A.400

B.3840 C.3080

D.6160(3)张某取得的演讲收入应由乙企业代为负担的个人所得税为()元。A.2500

B.3684.21

C.3200

D.3809.52(4)张某拍卖自己的小说手稿复印件所得应缴纳个人所得税()元。A.2400 B.5600 C.4800

D.10000(5)下列关于张某无偿受赠住房的涉税处理中,不正确的有()。A.张某接受朋友无偿赠送的住房,应按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税 B.张某接受朋友无偿赠送的住房,免征契税

C.张某接受朋友无偿赠送的住房,应按照“其他所得”项目缴纳个人所得税 D.张某接受朋友无偿赠送的住房,应缴纳个人所得税62000元

(6)张某取得的股票转让所得和股息所得应缴纳的个人所得税为()元。A.200

B.400 C.700 D.900

参考答案及解析

一、单项选择题 1.【答案】C 【解析】一个纳税内在中国境内居住满365日,即以居住满1年为时间标准,达到这个标准的个人即为居民纳税人。在居住期间内临时离境的,即在一个纳税中一次离境不超过30日或者多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。2.【答案】B 【解析】选项A:退休人员再任职取得的收入,按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;选项C:个人取得的财产转租收入,按照“财产租赁所得”项目缴纳个人所得税;选项D:个人因从事彩票代销业务而取得的所得,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目缴纳个人所得税。3.【答案】C 【解析】纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,且拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。王某10月份取得该项收入应缴纳个人所得税=800000×2%=16000(元)。4.【答案】B 【解析】个体工商户的经营亏损,经申报主管税务机关审核后,允许用下一的经营所得弥补;下一所得不足弥补的,允许逐年延续弥补,但最长不得超过5年。5.【答案】D 【解析】纳税人在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的,可选择并固定在一地税务机关申报纳税。6.【答案】C 【解析】(1)对于外商投资企业发放给中方工作人员的工资、薪金所得,应全额计税,但对于可以提供有效合同或有关凭证,能够证明其工资、薪金所得的一部分按有关规定上缴派遣(介绍)单位的,可以扣除其实际上缴的部分,按其余额计征个人所得税;(2)个人兼职所得,按照劳务报酬所得纳税。王某每月工资、薪金所得应缴纳个人所得税=[10000×(1-10%)-3500]×20%-555=545(元);王某每月兼职所得应缴纳个人所得税=(2000-800)×20%=240(元),王某每月共应缴纳个人所得税=545+240=785(元)。7.【答案】C 【解析】参考教材246页。个人对外转移财产,拟转移的财产总价值在人民币15万元以下的,无须向税务机关申请税收证明。8.【答案】C 【解析】在中国境内无住所而在一个纳税中在中国境内连续或累计居住超过90日或在税收协定规定的期间在中国境内连续或累计居住超过183日但不满1年的高管人员,应就其来源于中国境内的所得,以及来源于中国境外但由境内企业支付的部分申报纳税。应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×[1-(当月境外支付工资÷当月境内外支付工资总额)×(当月境外工作天数÷当月天数)] = [(10000+20000-4800)×25%-1005]×[1-20000/(10000+20000)×10.5/30]=4059.5(元)。注意,对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,在计算其境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。9.【答案】A 【解析】个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。张某取得该项所得应缴纳个人所得税=[(78000÷13-3500)×10%-105]×13=1885(元)。10.【答案】A 【解析】个体工商户业主的工资支出和缴纳的税收滞纳金,不得在个人所得税前扣除。2013年应纳税所得额=280000-200000+4000×12+1000-3500×12=87000(元),适用税率30%、速算扣除数9750元。王某2013年应缴纳个人所得税=87000×30%-9750=16350(元)。11.【答案】C 【解析】单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,属于个人所得税应税所得,应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。计税办法比照全年一次性奖金的规定计算,即先将全部所得数额除以12,按其商数查找税率和速算扣除数,再根据全部所得数额、适用税率和速算扣除数,按照税法规定计算征税。(800000-560000)÷12=20000(元),适用税率为25%、速算扣除数1005元。王某取得该住房应缴纳个人所得税=(800000-560000)×25%-1005=58995(元)。12.【答案】A 【解析】参考教材202-203页。选项B:投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除;选项C:投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的经营亏损不能跨企业弥补;选项D:实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补。13.【答案】B 【解析】转让境内上市公司股票暂免征收个人所得税;转让境外上市公司股票应按照规定缴纳个人所得税。王某当月应缴纳个人所得税=50000×20%=10000(元)。14.【答案】A 【解析】选项A:银行和其他金融机构以超过中国人民银行规定的存款利率和保值贴补率计算的利息额支付给储户的部分,不管是以利息、奖金,还是以其他名义支付,均不属于税法规定的免税利息所得,必须依法缴纳个人所得税。

二、多项选择题 1.【答案】BE 【解析】选项A:受出版社委托进行审稿取得的所得,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税;选项C:编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费所得,不再区分剧本使用方是否为任职单位,统一按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税;选项D:任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。2.【答案】BD 【解析】选项A:个人出版作品后又再版的,取得的再版所得视为另一次所得,不与原出版时取得的所得合并计税;选项C:个人在两个不同的报刊上发表同一作品取得的所得,应作为两次所得,分别计税,不合并为一次所得计税;选项E:个人出版作品后,又在报刊上连载的,取得的出版所得为一次所得,报刊连载所得为另一次所得,即作为两次所得分别计税,不合并计税。3.【答案】BCDE 【解析】选项A:外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁 费、洗衣费,暂免征收个人所得税;以现金形式取得的,不免税。4.【答案】ABE 【解析】选项C:企业债券利息应按照规定全额征收个人所得税。选项D:个人投资者从境内上市公司取得的股息、红利所得,2013年1月1日以后,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期间超过1年的,暂减按25%计入应纳税所得额。统一适用20%税率计征个人所得税。5.【答案】ABCD 【解析】有下列情形之一的,主管税务机关应采取核定征收方式征收个人独资企业的个人所得税:(1)企业依照国家有关规定应当设置但未设置账簿的;(2)企业虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(3)纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。6.【答案】ABC 【解析】参考教材198页。个体工商户按规定缴纳的工商管理费、个体劳动者协会会费、摊位费,按实际发生数在税前扣除;各种赞助支出和税收滞纳金不得在税前扣除。7.【答案】BE 【解析】选项A:个人独资企业对外投资分回的利息或者股息、红利所得,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税;选项C:纳税内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税;选项D:作为律师事务所雇员的律师与律师事务所按规定的比例对收入分成,律师事务所不负担律师办理案件支出的费用的,律师当月的分成收入按规定扣除办理案件支出的费用后,余额与律师事务所发给的工资合并,按“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税。8.【答案】BD 【解析】选项A:房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹,对当事双方不征收个人所得税;选项C:房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或赡养义务的抚养人或赡养人,对当事双方不征收个人所得税;选项E:通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税。9.【答案】BC 【解析】选项A:一般地,转让债权采用“加权平均法”确定其应予减除的财产原值和合理费用;选项D:转让债券时,允许从转让收入中减除财产原值和相关税、费,以余额为应纳税所得额;选项E:自2010年10月1日起,对出售自有住房并在1年内重新购房的纳税人不再减免个人所得税。10.【答案】ABCD 【解析】参考教材188页。选项E:个人通过中国境内非营利性的社会团体向贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除,超过部分不得扣除。11.【答案】ACD 【解析】选项B:对因特殊情况,员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,作为“工资、薪金所得”征收个人所得税;选项E:凡取得股票期权的员工在行权日不实际买卖股票,而按行权日股票期权所指定股票的市场价与施权价之间的差额,直接从授权企业取得价差收益的,该次价差收益应作为员工取得的股票期权形式的工资、薪金所得征收个人所得税。12.【答案】BD 【解析】参考教材205页。投资者兴办的企业中含有合伙性质的,投资者应向经常居住地主管税务机关申报纳税,办理汇算清缴,但经营居住地与其兴办企业的经营管理所在地不一致的,应选定其参与兴办的某一合伙企业的经营管理所在地为办理汇算清缴所在地,并在5年内不得变更。投资者变更个人所得税汇算清缴地点的,须符合以下相关条件:(1)在上一次选择汇算清缴地点满5年;(2)上一次选择汇算清缴地点未满5年,但汇算清缴地所办企业终止经营或者投资者终止投资;(3)投资者在汇算清缴地点变更前5日内,已向原主管税务机关说明汇算清缴地点变更原因、新的汇算清缴地点等变更情况。13.【答案】ABDE 【解析】参考教材241页。税法规定,凡有下列情形之一的,纳税人必须自行向税务机关申报所得并缴纳个人所得税税款:(1)年所得12万元以上的;(2)在两处或两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的,如个体工商户从事生产、经营的所得;(5)国务院规定的其他情形。14.【答案】ABD 【解析】选项C:协商不成的,以全部生产经营所得和其他所得,按照合伙人实缴出资比例确定应纳税所得额;选项E:合伙协议不得约定将全部利润分配给部分合伙人。

三、计算题 【答案】(1)B;(2)D;(3)C;(4)B 【解析】

(1)30000÷12=2500(元),适用税率10%、速算扣除数105元。张某12月份从甲公司取得全年一次性奖金收入应缴纳个人所得税=30000×10%-105=2895(元)。

(2)个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形,属于劳务报酬性质,按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。张某2013年从乙公司取得董事费收入应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%×12=5280(元)。

(3)企业对累计消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税;个人通过中国教育发展基金会用于公益救济性的捐赠,准予在计算个人所得税时全额扣除。张某8月份取得中奖所得应缴纳个人所得税=(3000-1000)×20%=400(元)。

(4)①在甲国演讲取得收入12000元按照劳务报酬所得纳税;抵免限额=12000×(1-20%)×20%=1920(元),在境外实际缴纳个人所得税税款1800元,应补缴个人所得税120元;② 在乙国取得专利转让收入60000元按照特许权使用费所得纳税;抵免限额=60000×(1-20%)×20%=9600(元),小于在境外实际缴纳的税款12000元,因此不必补缴个人所得税;③因此,张某10月份取得境外所得共应在我国补缴个人所得税120元。

四、综合题 【答案】(1)D;(2)C;(3)D;(4)C;(5)AB;(6)B 【解析】

(1)个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次;连载之后又出书取得稿酬的,或先出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税。小说出版所得应缴纳的个人所得税=(5000+15000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元),小说连载所得应缴纳的个人所得税=(500×6-800)×20%×(1-30%)=308(元)。张某取得的小说出版和连载所得共应缴纳的个人所得税=2240+308=2548(元)。

(2)个人按市场价格出租居民住房取得的所得,减按10%的税率征收个人所得税。由纳税人负担的出租财产实际开支的修缮费用允许扣除,但每次以800元为限额,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。3月份租金收入应缴纳个人所得税=(4000-800-800)×10%=240(元),4月份租金收入应缴纳个人所得税=(4000-400-800)×10%=280(元),5~12月份租金收入应缴纳个人所得税=(4000-800)×10%×8=2560(元)。2013年张某出租住房取得的租金收入应缴纳的个人所得税=240+280+2560=3080(元)。

(3)如果单位或个人为纳税人代付税款的,应当将单位或个人支付给纳税人的不含税支付额换算为应纳税所得额,然后按规定计算应代为负担的个人所得税税款。应纳税所得额=20000×(1-20%)÷[1-20%×(1-20%)]=19047.62(元),乙企业代为负担的个人所得税税额=19047.62×20%=3809.52(元)。

(4)作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的所得,属于提供著作权的使用权所得,按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。因此,张某拍卖自己的小说手稿复印件所得应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×20%=4800(元)。

(5)选项B:张某接受朋友无偿赠送的住房,应按规定缴纳契税,不免税;选项ACD:除特殊情形外,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,按照“其他所得”项目缴纳个人所得税,以房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额为应纳税所得额。应纳个人所得税=(320000-10000)×20%=62000(元)。(6)个人转让境内上市公司股票取得的所得,暂免征收个人所得税;2013年1月1日以后,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额,适用20%税率征收个人所得税。张某取得的股票转让所得和股息所得应缴纳的个人所得税=2000×20%=400(元)。

第三篇:税二第4章印花税(课后作业)

第四章 印花税(课后作业)

一、单项选择题

1.下列凭证中,需要征收印花税的是()。

A.国家电网公司系统内部各级电网互供电量签订的购售电合同 B.企业与主管部门签订的租赁承包合同 C.会计咨询合同

D.作为合同使用的入库单

2.下列凭证中,应按“产权转移书据” 缴纳印花税的是()。A.专利权转让所书立的合同 B.专利申请转让所书立的合同 C.专利证

D.银行同业拆借所签订的合同

3.下列各项中,不符合印花税相关规定的是()。

A.对于企业集团内具有平等法律地位的主体之间自愿订立、明确双方购销关系、据以供货和结算、具有合同性质的凭证,应按规定征收印花税

B.办理一项业务,不书立合同只开立单据,以单据作为合同使用的,其使用的单据应按规定贴花

C.商品房销售合同按照“购销合同”缴纳印花税

D.纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税

4.下列关于印花税纳税人的说法中,正确的是()。A.发放权利许可证照的单位为印花税纳税人

B.如果应税凭证是由当事人的代理人代为书立的,由代理人代为承担印花税纳税义务 C.合同担保人是印花税的纳税人

D.在国外书立国内使用应税凭证的单位不是印花税的纳税人

5.甲房地产开发企业2013年5月与乙企业签订一份商品房购销合同,合同中注明销售额1200万元,后因乙企业资金紧张,合同并未履行。甲企业此业务应缴纳印花税()元。A.0 B.3600 C.6000 D.7600 6.2013年6月甲企业签订了两份受托加工合同,与乙企业签订的合同中注明:乙企业提供原材料20万元,甲企业收取加工费5万元,辅助材料费3万元;与丙企业签订的合同中注明:甲企业提供原材料40万元,并收取加工费8万元。则甲企业当月应缴纳印花税()元。A.80 B.200 C.260 D.380 7.甲建筑公司与乙公司签订一份建筑安装工程承包合同,合同中注明承包金额为800万元,施工期间,甲公司将其中300万元的安装工程分包给丙公司,并签订了分包合同。甲公司、乙公司和丙公司共应缴纳印花税()元。A.4800 B.3300 C.5700 D.6600 8.A企业2013年5月将闲置的办公楼出租给B企业使用,双方签订的租赁合同中注明该办公楼净值500万元,A企业每月收取租金5万元,租期未定。当月A企业还将一台闲置的机器设备出租给C企业,签订的租赁合同中注明机器设备价值120万元,A企业收取租金10万元。A企业当月应缴纳印花税()元。A.150 B.125 C.105 D.100 9.甲企业将一台闲置的机器设备出租给乙企业使用,双方签订的合同中注明租期1个月,租金980元;另将闲置的办公楼出售,签订的合同中注明销售收入800万元。甲企业应缴纳印花税()元。A.2400.98 B.2401 C.4000.98 D.4001 10.某生产企业与某运输公司签订一份运输保管合同,合同载明所运货物价值240万元,装卸费3万元,运输费35万元,保管费30万元。则该生产企业应缴纳印花税()元。A.475 B.650 C.490 D.1690 11.某企业以一栋价值600万元的办公楼作抵押,取得银行抵押贷款500万元,双方签订借款合同,年底由于该企业资金周转困难,无力偿还贷款本金,按合同约定将办公楼产权转移给银行,并签订了产权转移书据,注明房产价值600万元,银行另支付给企业100万元。该企业上述业务应缴纳印花税()元。A.550 B.600 C.3250 D.3300 12.某生产企业2013年1月与银行签订一年期流动资金周转性借款合同,合同中注明借款最高限额为500万元。该企业当年借款3次,借款金额分别为200万元、300万元和450万元。这3次借款均在规定的期限内随借随还,且每次借款均未签订新合同。则该企业上述业务应缴纳印花税()元。A.200 B.250 C.475 D.725 13.2013年6月,甲企业作为受托方与乙企业签订技术开发合同一份,合同中注明技术开发金额共计300万元,研究开发经费与报酬金额之比为2:1;乙企业应在2013年6月支付全部金额300万元,但由于当月乙企业资金紧张,仅支付150万元。甲企业2013年6月应缴纳印花税()元。A.900 B.150 C.450 D.300 14.根据印花税的相关规定,下列关于营业账簿的表述中,不正确的是()。

A.跨地区经营的分支机构,上级单位记载资金的账簿应按扣除拨给下属机构资金数额后的其余部分计算贴花

B.外国银行分行记载由其境外总行拨付的营运资金账簿,应按核拨的账面资金数额计税贴花 C.企业启用新的记载资金的账簿,因原已贴花,新账簿不再计税贴花 D.资金账簿在次的实收资本和资本公积未增加的,对其不再计算贴花

15.某生产企业2013年2月与某商贸企业签订一份购销合同,合同中注明销售额60万元,当月已完税贴花。2013年3月,因市场价格变动经双方协商将合同中的销售额修改为70万元。该生产企业2013年3月应补贴印花()元。A.0 B.30 C.180 D.210 16.甲企业2013年6月与乙企业签订一份白酒销售合同,合同中注明白酒的销售数量为70吨,但是并未注明相应的金额。已知白酒市场价格为1万元/吨,则甲企业和乙企业共应缴纳印花税()元。A.10 B.210 C.420 D.700 17.2013年2月某餐饮公司成立,领取了卫生许可证、工商营业执照、税务登记证、土地使用证和房屋产权证各一件;记载资金的营业账簿注明实收资本230万元,资本公积70万元;当月新启用其他营业账簿5本。该餐饮公司当月应缴纳印花税()元。A.1520 B.1530 C.1540 D.1550 18.在应纳税凭证上未贴或少贴印花税票的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处()的罚款。

A.不缴或少缴税款50%以上3倍以下 B.不缴或少缴税款50%以上5倍以下 C.2000元以下

D.2000元以上1万元以下

19.同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为()。A.一个月 B.两个月 C.三个月 D.一年

二、多项选择题

1.下列关于印花税特点的说法中,正确的有()。A.兼有凭证税和行为税性质 B.征税范围广泛 C.税率低、税负轻

D.由纳税人自行完成纳税义务

E.多贴印花税票者,可以申请退税或者抵用

2.A企业将自产货物销售给B企业,双方签订了购销合同,C企业作为合同的担保人,D某作为合同的证人,E企业作为合同的鉴定人,则该购销合同印花税的纳税人有()。A.A企业 B.B企业 C.C企业 D.D某 E.E企业

3.下列凭证中,需要缴纳印花税的有()。A.电网与用户之间签订的供用电合同

B.未按期兑现的购销合同

C.车间、门市部、仓库设置的属于会计核算范围但不记载金额的登记簿、统计簿、台账 D.出版单位与发行单位之间订立的报刊征订合同

E.技术中介合同

4.下列凭证中,应按“权利、许可证照”缴纳印花税的有()。A.税务登记证 B.房屋产权证 C.工商营业执照 D.商标注册证

E.卫生许可证

5.下列各项中,不属于印花税征税范围的有()。A.无息、贴息贷款合同 B.户口簿

C.发电厂与电网之间签订的购售电合同 D.法律咨询合同 E.明细分类账簿

6.下列各项中,应按“借款合同”缴纳印花税的有()。A.银行的融资租赁业务签订的融资租赁合同 B.个人向银行借款所签订的借款合同 C.企业向个人借款所签订的借款合同 D.银行同业拆借所签订的借款合同

E.企业向金融机构借款所签订的借款合同

7.根据印花税的有关规定,下列表述正确的有()。A.营业账簿均适用定额税率,按件贴花,每件5元 B.证券交易印花税实行单边收取

C.证券交易印花税税率为1‰

D.对商品储备管理公司及其直属库资金账簿免征印花税

E.对商品储备管理公司及其直属库承担商品储备业务过程中书立的购销合同,合同的各方当 事人均免征印花税

8.根据印花税的相关规定,下列表述不正确的有()。A.对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,应由各承运方以各自取得的运费作为计税依据计算缴纳印花税

B.对国内各种形式的货物联运,凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税

C.对国际货运,凡由我国运输企业运输的,运输企业所持的运费结算凭证,以全程运费为计税依据计算应缴纳的印花税

D.对国际货运,凡由我国运输企业运输的,托运方所持的运费结算凭证,以全程运费为计税依据计算缴纳印花税

E.由外国运输企业运输进出口货物的,该外国运输企业所持的运费结算凭证免纳印花税 9.下列关于印花税计税依据的表述中,正确的有()。

A.采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,以合同所载的购、销金额合计数为计税依据 B.建设工程勘察设计合同的计税依据为勘察、设计收取的费用(即勘察、设计收入)C.货物运输合同的计税依据为取得的运输费、装卸费和保险费金额,不包括所运货物的金额 D.财产租赁合同的计税依据为租赁金额

E.权利、许可证照以计税数量为计税依据

10.下列关于印花税计税依据的表述中,正确的有()。A.产权转移书据以书据中所载的金额为计税依据

B.借款合同以借款利息金额为计税依据

C.记载资金的营业账簿以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据

D.财产保险合同以所保财产的金额为计税依据

E.购销合同的计税依据为购销金额,不得作任何扣除

11.根据印花税的有关规定,下列表述正确的有()。A.应税凭证所载金额为外国货币的,按凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额

B.纳税人签订应税合同就发生了应税经济行为,必须依法贴花履行完税手续

C.企业债权转股权新增加的资金免征印花税

D.按比例税率计算纳税而应纳税额不足1角的,免纳印花税

E.同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率的,按税率高的计税贴花 12.根据印花税的有关规定,下列表述不正确的有()。

A.按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及市场价格计算金额,依适用税率贴足印花

B.同一凭证由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方所执的一份全额贴花 C.已贴花的凭证,修改后所载金额减少的,可以申请退税

D.财产租赁合同的应纳税额超过1元但不足5元的,按5元贴花

E.按比例税率计算纳税而应纳税额在1角以上的,其税额尾数不满5分的按5分计算 13.下列关于印花税减免税优惠的表述中,正确的有()。A.某银行与某生产企业签订的贴息贷款合同免纳印花税

B.某企业将其拥有的房产无偿赠给关系单位所立的书据免纳印花税 C.某企业与个人订立的用于生活居住的房屋租赁合同,暂免贴花 D.某企业经批准改制,因改制签订的产权转移书据免予贴花 E.甲某出售封闭式证券投资基金签订的合同免征印花税

14.根据印花税的有关规定,下列项目中,免征印花税的有()。A.已缴纳印花税的凭证副本作为正本使用

B.国家指定的收购部门与农民个人书立的农业产品收购合同 C.新建铁路临管线运输的货运凭证

D.外国企业向我国政府提供优惠贷款所书立的合同

E.证券投资者保护基金有限责任公司新设立的资金账簿

15.2013年7月,某生产企业与运输公司签订一份运输保管合同,合同载明运输费用及仓储保管费用的金额合计数为65万元,双方口头约定其中包含运费50万元、保管费15万元,但没有在合同中注明。下列关于该生产企业印花税的税务处理,正确的有()。A.该生产企业应缴纳印花税400元

B.该生产企业只能采用自行贴花的办法缴纳印花税 C.该生产企业应缴纳印花税325元

D.该生产企业针对此运输保管合同可向当地税务机关申请填写缴款书或完税证,将其中一联粘贴在凭证上或由税务机关在凭证上加注完税标记,代替贴花 E.该生产企业应缴纳印花税650元

16.根据印花税的有关规定,下列属于印花税纳税方法的有()。A.自行计算,自行购票,自行贴花和画销 B.邮寄缴纳

C.代扣(代收)税款汇总缴纳 D.以缴款书或完税证代替贴花

E.按期汇总缴纳 17.印花税纳税人有()行为的,由税务机关责令限期改正,可处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上1万元以下的罚款。A.伪造印花税票

B.未按规定妥善保存纳税凭证

C.在应纳税凭证上未贴或少贴印花税票

D.汇总缴纳印花税的凭证未加注税务机关指定的汇缴戳记,也未装订成册 E.已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税

18.根据印花税的有关规定,地方税务机关可以核定纳税人印花税计税依据的情形有()。A.未按规定建立印花税应税凭证登记簿 B.未如实登记和完整保存应税凭证

C.拒不提供应税凭证或不如实提供应税凭证致使计税依据明显偏低 D.采用按期汇总缴纳办法的,地方税务机关在检查中发现纳税人有未按规定汇总缴纳印花税的情况

E.采用按期汇总缴纳办法的,未按地方税务机关规定的期限报送汇总缴纳印花税情况报告

三、计算题

某生产企业2013年发生如下业务:

(1)销售自产货物一批,签订的合同中注明销售金额650万元;与甲公司签订以货易货合同一份,以价值900万元的货物换取甲公司价值850万元的原材料一批,该企业取得甲公司支付的50万元的差价。

(2)与某金融机构签订贴息贷款合同一份,合同注明借款金额1300万元;还与某银行签订借款合同,合同注明借款金额700万元,年利率6%。

(3)与某保险公司签订财产保险合同一份,合同中注明所保财产金额为300万元,保险费70万元,后经双方协商,将保险费金额修改为60万元。(4)委托乙公司加工服装一批,原材料由乙公司提供,双方签订的合同中注明原材料金额120万元,加工费30万元。

(5)该生产企业新增实收资本600万元,资本公积200万元,新启用其他营业账簿5本。要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)该企业业务(1)应缴纳印花税()元。A.4650 B.7200 C.7250 D.7350(2)该企业业务(2)应缴纳印花税()元。A.21 B.60 C.350 D.1000(3)该企业业务(3)应缴纳印花税()元。A.700 B.600 C.3600 D.3700(4)该企业业务(4)应缴纳印花税()元。A.150 B.450 C.510 D.750(5)该企业业务(5)应缴纳印花税()元。A.25 B.30 C.2025 D.4025

参考答案及解析

一、单项选择题 1.【答案】D 【解析】作为合同使用的仓单、栈单(或称入库单)属于仓储保管合同,要缴纳印花税。2.【答案】A 【解析】选项B: 专利申请转让所书立的合同应按“技术合同”缴纳印花税;选项C:专利证应按“权利、许可证照”缴纳印花税;选项D:银行同业拆借所签订的合同不缴纳印花税。3.【答案】C 【解析】商品房销售合同按照“产权转移书据”缴纳印花税。

4.【答案】B 【解析】选项A:领取权利许可证照的,以领受人为纳税人;选项C:对凭证有直接权利义务关系的单位和个人为印花税纳税人,不包括担保人、证人、鉴定人;选项D:在国外书立或领受,在国内使用应税凭证的单位和个人是印花税的纳税人。5.【答案】C 【解析】纳税人签订应税合同,不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税;商品房购销合同按照产权转移书据征收印花税。甲企业此业务应缴纳印花税=1200×10000×0.5‰=6000(元)。6.【答案】B 【解析】(1)对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。(2)对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照“加工承揽合同”计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。甲企业当月应缴纳印花税=(5+3)×10000×0.5‰+40×10000×0.3‰+8×10000×0.5‰=200(元)。7.【答案】D 【解析】建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用;如果施工单位将自己承包的建设项目再分包给其他施工单位,其所签订的分包合同仍应按所载金额另行贴花。甲公司、乙公司和丙公司共应缴纳印花税=(800+300)×10000×0.3‰×2=6600(元)。8.【答案】C 【解析】对于在签订时无法确定印花税计税金额的合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。A企业当月应缴纳印花税=5+10×10000×1‰=105(元)。9.【答案】D 【解析】(1)对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花。甲企业签订的财产租赁合同应缴纳印花税=980×1‰=0.98(元),不足1元,按1元贴花。(2)甲企业签订的办公楼销售合同应缴纳印花税=800×10000×0.5‰=4000(元)。(3)甲企业应缴纳印花税=4000+1=4001(元)。10.【答案】A 【解析】同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;未分别记载金额的,按税率高的计税贴花;货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。该生产企业应缴纳印花税=35×10000×0.5‰+30×10000×1‰=475(元)。11.【答案】C 【解析】该企业上述业务应缴纳印花税=500×10000×0.05‰+600×10000×0.5‰=3250(万元)。12.【答案】B 【解析】借贷双方签订的流动资金周转性借款合同只以其规定的最高限额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花。该企业上述业务应缴纳印花税=500×10000×0.05‰=250(元)。13.【答案】D 【解析】为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据,单对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬金额贴花。甲企业2013年6月应缴纳印花税=300×10000×1/3×0.3‰=300(元)。14.【答案】C 【解析】企业启用新账簿后,其实收资本和资本公积两项的合计金额大于原已贴花资金的,就增加的部分补贴印花。

15.【答案】B 【解析】已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票。该生产企业2013年3月应补贴印花=(70-60)×10000×0.3‰=30(元)。16.【答案】C 【解析】按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及市场价格计算金额,依适用税率贴足印花。甲企业和乙企业共应缴纳印花税=70×10000×0.3‰×2=420(元)。17.【答案】C 【解析】工商营业执照、土地使用证和房屋产权证按件贴花;营业账簿税目中记载资金的营业账簿以“实收资本”和“资本公积”的两项合计金额为计税依据;其他营业账簿的计税依据为应税凭证件数。该餐饮公司当月应缴纳印花税=5×3+(230+70)×10000×0.5‰+5×5=1540(元)。18.【答案】B 【解析】在应纳税凭证上未贴或少贴印花税票的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴税款50%以上5倍以下的罚款。19.【答案】A 【解析】同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,纳税人可根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为一个月。

二、多项选择题

1.【答案】ABCD 【解析】选项E:多贴印花税票者,不得申请退税或者抵用。2.【答案】AB 【解析】对于同一凭证,如果由两方或者两方以上当事人签订并各执一份,各方均为纳税人,应当由各方就所持凭证的各自金额贴花。所谓当事人,是指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,不包括担保人、证人、鉴定人。3.【答案】BDE 【解析】选项A:电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税;选项C:车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范围或虽属会计核算范围,但不记载金额的登记簿、统计簿、台账等,不贴印花。4.【答案】BCD 【解析】权利、许可证照包括房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证等,不包括税务登记证、卫生许可证。5.【答案】BD 【解析】选项B:户口簿不属于印花税的征税范围;选项D:一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。6.【答案】ABE 【解析】选项CD:不属于印花税征税范围,不缴纳印花税。

7.【答案】BCD 【解析】选项A:营业账簿中记载资金的账簿适用比例税率0.5‰,营业账簿中的其他账簿适用定额税率,按件贴花,每件5元;选项E:对商品储备管理公司及其直属库承担商品储备业务过程中书立的购销合同免征印花税,对合同其他各方当事人应缴纳的印花税照章征收。

8.【答案】AC 【解析】选项A:对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税;选项C:对国际货运,凡由我国运输企业运输的,运输企业所持的运费结算凭证,以本程运费为计税依据计算应纳税额。9.【答案】ABDE 【解析】选项C:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费。10.【答案】ACE 【解析】选项B:借款合同的计税依据为借款金额;选项D:财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额。11.【答案】ABD 【解析】选项C:企业债权转股权新增加的资金应按规定贴花;选项E:同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。12.【答案】CDE 【解析】选项C:已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票,修改后所载金额减少的,不可以申请退税;选项D:财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花;选项E:按比例税率计算纳税而应纳税额在1角以上的,其税额尾数不满5分的不计。13.【答案】ADE 【解析】选项B:财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税,企业将房产赠给关系单位所立的书据应照章缴纳印花税;选项C:房地产管理部门与个人订立的租房合同,凡房屋用于生活居住的,暂免贴花;但是企业与个人签订的用于生活居住的房屋租赁合同,应照章缴纳印花税。14.【答案】BCE 【解析】选项A:已缴纳印花税的凭证副本或抄本免纳印花税,但副本或者抄本作为正本使用的,应另行贴花;选项D:外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免纳印花税。15.【答案】DE 【解析】(1)同一凭证载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。该生产企业应缴纳印花税=65×10000×1‰=650(元)。(2)一份凭证的应纳税额数量较大,超过500元,贴用印花税票不方便的,可向当地税务机关申请填写缴款书或完税证,将其中一联粘贴在凭证上或由税务机关在凭证上加注完税标记,代替贴花。

16.【答案】ACDE 【解析】印花税的纳税方法包括一般纳税方法和简化纳税方法。一般纳税方法是指纳税人根据规定自行计算应纳税额,购买并一次贴足印花税票,完纳税款。简化纳税方法包括:(1)以缴款书或完税证代替贴花的方法,(2)按期汇总缴纳印花税的方法,(3)代扣(代收)税款汇总缴纳的方法。17.【答案】BD 【解析】印花税纳税人违反以下规定的,由税务机关责令限期改正,可处2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上1万元以下的罚款:(1)凡汇总缴纳印花税的凭证,应加注税务机关指定的汇缴戳记,编号并装订成册后,将已贴印花或缴款书的一联粘贴册后,盖章注销,保存备查;(2)纳税人对纳税凭证应妥善保存。18.【答案】ABCD 【解析】为加强印花税征收管理,纳税人有下列情形的,地方税务机关可以核定纳税人印花税计税依据:(1)未按规定建立印花税应税凭证登记簿,或未如实登记和完整保存应税凭证的;(2)拒不提供应税凭证或不如实提供应税凭证致使计税依据明显偏低的;(3)采用按期 汇总缴纳办法的,未按地方税务机关规定的期限报送汇总缴纳印花税情况报告,经地方税务机关责令限期报告,逾期仍不报告的;或者地方税务机关在检查中发现纳税人有未按规定汇总缴纳印花税情况的。

三、计算题(1)

【答案】B 【解析】采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,按合同所载的购、销金额合计数计税贴花。该企业业务(1)应缴纳印花税=(650+900+850)×10000×0.3‰=7200(元)。(2)【答案】C 【解析】无息、贴息贷款合同免纳印花税。该企业业务(2)应缴纳印花税=700×10000×0.05‰=350(元)。(3)

【答案】A 【解析】财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额;已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票,修改后所载金额减少的,不可以申请退税。该企业业务(3)应缴纳印花税=70×10000×1‰=700(元)。(4)

【答案】C 【解析】对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花。该企业业务(4)应缴纳印花税=120×10000×0.3‰+30×10000×0.5‰=510(元)。(5)

【答案】D 【解析】企业启用新账簿后,其实收资本和资本公积两项的合计金额大于原已贴花资金的,就增加的部分补贴印花。该企业业务(5)应缴纳印花税=(600+200)×10000×0.5‰+5×5=4025(元)。

第四篇:税二第8章城镇土地使用税(单元测试)

第八章 城镇土地使用税(单元测试)

一、单选选择题

1.下列各项中,不属于城镇土地使用税征税范围的是()。A.位于城市郊区的土地 B.位于工矿区的土地 C.位于农村的土地 D.位于县城的土地

2.经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的()。A.30% B.40% C.50% D.60% 3.甲企业使用A、B两栋办公楼,A栋办公楼为甲企业所有,占地5200平方米,B栋办公楼为甲企业与乙企业共同拥有,占用土地面积6000平方米,建筑面积15000平方米,甲企业与乙企业占用比例为2:1。已知当地城镇土地使用税年税额为10元/平方米,则甲企业每年应缴纳城镇土地使用税()元。A.52000 B.92000 C.112000 D.152000 4.某市公园实际占用土地面积为40000平方米,其中供公共参观游览用地28000平方米,公园内附设影剧院用地5000平方米,附设饮食部、照相馆用地各2000平方米,公园管理单位办公用地3000平方米。已知当地城镇土地使用税年税额为10元/平方米,则该公园每年应缴纳城镇土地使用税()元。A.90000 B.70000 C.400000 D.120000 5.某食用油生产企业2013年年初实际占用土地面积为50000平方米,其中食用油加工车间占地14000平方米,办公楼占地12000平方米,玉米、花生、大豆种植用地各8000平方米。当年4月经批准占用耕地6000平方米用于种植玉米,6月经批准占用非耕地4000平方米用于建造职工宿舍。该企业2013年应缴纳城镇土地使用税()元。(城镇土地使用税年税额为每平方米5元)A.135667.67 B.140000 C.141666.67 D.220000 6.某企业2013年年初占用某市一等地段土地8000平方米,二等地段土地16000平方米(其中2000平方米为该企业厂区内绿化用地),三等地段土地20000平方米(其中5000平方米为该企业自办医院用地);当年5月经批准在城郊征用耕地3000平方米用于建造仓库。该企业2013年应缴纳城镇土地使用税()元。(已知该企业所在地城镇土地使用税年税额:一等地段5元/平方米,二等地段3元/平方米,三等地段2元/平方米,城郊征用的耕地1元/平方米)A.120500 B.128000 C.112000 D.118000 7.某企业2013年年初实际占用土地面积为18000平方米,当年3月将其中占地2000平方米的办公楼出售,当年6月将其中占地3000平方米的写字楼出租,租期1年;当年2月经批准占用非耕地4000平方米用于建造厂房,该厂房于10月完工并投入使用。已知当地城镇土地使用税年税额为4元/平方米,则该企业2013年应缴纳城镇土地使用税()元。A.73333.33 B.79333.33 C.62666.67 D.84679.67 8.某批发市场2013年年初实际占用土地面积为5000平方米,其中1/4为农产品交易用地,1/2为其他产品交易用地,1/4为行政办公楼用地。已知当地城镇土地使用税年税额为10元/平方米,则该批发市场2013年应缴纳城镇土地使用税()元。A.12500 B.23500 C.37500 D.50000 9.根据城镇土地使用税的有关规定,下列表述不正确的是()。

A.城市、县城、建制镇、工矿区的具体征税范围,由各省、自治区、直辖市人民政府划定 B.城镇土地使用税调节的是土地的级差收入

C.纳税单位无偿使用免税单位的土地,免税单位应照章缴纳城镇土地使用税 D.城市公交站场的运营用地免征城镇土地使用税

10.下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的说法中,正确的是()。A.购置新建商品房,自取得房屋产权证书之次月起计征城镇土地使用税 B.出租、出借房产,自交付出租、出借房产之月起计征城镇土地使用税

C.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税 D.纳税人新征用的非耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税

二、多项选择题

1.下列关于城镇土地使用税纳税人的表述中,不正确的有()。A.在建制镇范围内使用土地的自然人不是城镇土地使用税的纳税人 B.城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳 C.土地使用权未确定的,由实际使用人缴纳城镇土地使用税 D.土地使用权共有的,由共有各方分别缴纳城镇土地使用税 E.外国企业不属于我国城镇土地使用税的纳税义务人

2.下列关于城镇土地使用税适用税额的表述中,正确的有()。A.经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报经国家税务总局批准 B.经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报经财政部批准

C.经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高 D.城镇土地使用税实行分级幅度税额,每个幅度最高税额是最低税额的20倍 E.城镇土地使用税实行分级幅度税额,每个幅度最高税额是最低税额的10倍 3.下列关于城镇土地使用税计税依据的表述中,不正确的有()。A.城镇土地使用税的纳税人以申报的土地面积为计税依据 B.城镇土地使用税的纳税人以实际占用的土地面积为计税依据

C.房地产管理部门核发的土地使用证书上已确认的土地面积可作为计税依据 D.尚未核发土地使用证书的,以纳税人自己估算的土地面积作为计税依据 E.尚未核发土地使用证书的,以纳税人据实申报的土地面积作为计税依据 4.下列各项中,需要缴纳城镇土地使用税的有()。A.寺庙内的宗教人员生活用地 B.事业单位出租的土地 C.企业内的绿化用地

D.免税单位无偿使用纳税单位的土地 E.纳税单位无偿使用免税单位的土地

5.根据城镇土地使用税的有关规定,下列表述正确的有()。A.校办企业的经营用地免征城镇土地使用税

B.核电站的核岛用地应按规定缴纳城镇土地使用税

C.危险品仓库所需的防火、防爆用地,可由各省、自治区、直辖市税务局确定,暂免征收城镇土地使用税

D.农村的乡办工厂占用的土地,不需要缴纳城镇土地使用税 E.机场的候机楼用地免征城镇土地使用税

6.下列各项中,免征或暂免征收城镇土地使用税的有()。A.盐场、盐矿的生产厂房用地 B.盐场的盐滩用地

C.供热企业为居民供热所使用的厂房用地 D.物流企业自有的大宗商品仓储设施用地 E.天然林保护工程自用的土地

7.下列各项中,暂免征收城镇土地使用税的有()。

A.在企业厂区以外、与社会公用地段未加隔离的企业铁路专用线用地 B.企业厂区以外的公共绿化用地 C.盐矿的矿井用地

D.核电站在基建期内的应税土地

E.房地产开发公司开发建造高档住房的用地

8.根据城镇土地使用税的有关规定,下列表述正确的有()。A.城镇土地使用税是对占用土地的行为征税

B.城镇土地使用税由土地所在地的税务机关负责征收 C.城镇土地使用税实行分级幅度税额

D.纳税人使用的土地不属于同一市(县)管辖范围内的,由纳税人向其机构所在地的税务机关申报缴纳城镇土地使用税

E.各省、自治区、直辖市税务机关应当在法定税额幅度内,根据市政建设状况、经济繁荣程度等条件,确定所辖地区的适用税额幅度

参考答案及解析

一、单选选择题 1.【答案】C 【解析】城镇土地使用税的征税范围限定在城市、县城、建制镇和工矿区,上述范围之外的土地不属于城镇土地使用税的征税范围。2.【答案】A 【解析】经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的30%。3.【答案】B 【解析】土地使用权由几方共有的,由共有各方按照各自实际使用的土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳城镇土地使用税。甲企业每年应缴纳城镇土地使用税=5200×10+6000×2/3×10=92000(元)。4.【答案】A 【解析】公园内供公共参观游览的用地及其管理单位的办公用地免征城镇土地使用税,公园中附设的营业场所,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等用地,应征收城镇土地使用税。该公园每年应缴纳城镇土地使用税=(40000-28000-3000)×10=90000(元)。5.【答案】B 【解析】直接从事种植、养殖、饲养的专业用地免征城镇土地使用税。纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。该企业2013年应缴纳城镇土地使用税=(50000-8000×3)×5+4000×5×6/12=140000(元)。6.【答案】D 【解析】企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园,其自用的土地免征城镇土地使用税;企业厂区以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税;纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。该企业2013年应缴纳城镇土地使用税=8000×5+16000×3+(20000-5000)×2=118000(元)。7.【答案】B 【解析】纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。该企业2013年应缴纳城镇土地使用税=(18000-2000)×4+2000×4×3/12+4000×4×10/12=79333.33(元)。8.【答案】C 【解析】对同时经营其他产品的农产品批发市场和农贸市场使用的房产、土地,按其他产品与农产品交易场地面积的比例确定征免城镇土地使用税。该批发市场2013年应缴纳城镇土地使用税=5000×(1/2+1/4)×10=37500(元)。9.【答案】C 【解析】选项C:对纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。10.【答案】C 【解析】选项A:购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征城镇土地使用税;选项B:出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征城镇土地使用税;选项D:纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。

二、多项选择题 1.【答案】AE 【解析】选项A:凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税义务人,个人包括个体工商户及其他个人(自然人);选项E:从2007年1月1日起,我国将外商投资企业、外国企业列为城镇土地使用税的纳税人。2.【答案】BD 【解析】选项ABC:经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可以适当提高,但须报经财政部批准;选项DE: 城镇土地使用税实行分级幅度税额,每个幅度最高税额是最低税额的20倍。3.【答案】AD 【解析】选项A:城镇土地使用税的纳税人以实际占用的土地面积为计税依据;选项D:尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整。4.【答案】BCE 【解析】选项A:宗教寺庙自用的土地免征城镇土地使用税;选项DE:对免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税;对纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。5.【答案】BCD 【解析】选项A:校办企业的经营用地应照章缴纳城镇土地使用税;选项E:机场工作区(包括办公、生产和维修用地及候机楼、停车场)用地、生活区用地、绿化用地,均须按规定征收城镇土地使用税。6.【答案】BCE 【解析】选项A:对盐场、盐矿的生产厂房用地,应照章征收城镇土地使用税;选项D:自2012年1月1日至2014年12月31日,对物流企业自有的大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。7.【答案】ABC 【解析】选项D:核电站应税土地在基建期内减半征收城镇土地使用税;选项E:房地产开发公司开发建造商品房的用地,除经批准开发建设经济适用房的用地外,对各类房地产开发用地一律不得减免城镇土地使用税。8.【答案】ABC 【解析】选项D:纳税人使用的土地不属于同一市(县)管辖范围内的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关申报缴纳城镇土地使用税;选项E:各省、自治区、直辖市人民政府应当在法定税额幅度内,根据市政建设状况、经济繁荣程度等条件,确定所辖地区的适用税额幅度。

第五篇:税一第2章增值税(单元测试)

第二章 增值税(单元测试)

一、单项选择题

1.年应税销售额已超过小规模纳税人标准的纳税人,未在规定期限内申请一般纳税人资格认定的,应当在收到《税务事项通知书》后()日内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》。A.40 B.30 C.20 D.10 2.根据增值税的有关规定,下列说法正确的是()。

A.新开业纳税人自认定机关认定为增值税一般纳税人的当月起,按照税法的有关规定计算应纳税额,并按照规定领购、使用增值税专用发票

B.新开业纳税人自认定机关认定为增值税一般纳税人的次月起,按照税法的有关规定计算应纳税额,并按照规定领购、使用增值税专用发票

C.除新开业纳税人以外的纳税人自认定机关认定为增值税一般纳税人的当月起,按照税法的有关规定计算应纳税额,并按照规定领购、使用增值税专用发票

D.除新开业纳税人以外的纳税人自认定机关认定为增值税一般纳税人的下一年起,按照税法的有关规定计算应纳税额,并按照规定领购、使用增值税专用发票 3.辅导期增值税纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的()预缴增值税,未预缴增值税的,主管税务机关不得向其发售专用发票。A.1% B.2% C.3% D.5% 4.甲企业为增值税小规模纳税人,2013年5月销售自己使用过的包装物,并开具普通发票,取得含税收入22000元;销售旧货,取得含税收入26000元;购进生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款15000元。甲企业当月应缴纳增值税()元。A.695.63 B.1398.06 C.932.04 D.1145.63 5.甲企业为增值税一般纳税人,2013年8月将2010年5月购入的一台设备对外捐赠,该设备原值是200万元,根据会计制度规定已计提折旧60万元,则甲企业该项业务应确认的增值税销项税额为()万元。A.34 B.23.8 C.7.69 D.2.69 6.根据增值税的有关规定,下列说法不正确的是()。A.纳税人发生规定的固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额 B.增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额

C.经国务院批准,自2013年8月1日起,对增值税小规模纳税人中月销售额不超过3万元的企业或非企业性单位,暂免征收增值税

D.自2013年7月1日起,油气田企业从事煤层气、页岩气生产,以及为生产煤层气、页岩气提供生产性劳务应缴纳增值税

7.根据增值税的有关规定,下列说法不正确的是()。A.一般纳税人因销货退回和折让而退还给购买方的增值税税额,应从发生销货退回或折让当期的销项税额中扣减

B.一般纳税人因进货退回和折让而从销售方收回的增值税税额,应从发生进货退回或折让当期的进项税额中扣减

C.一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理

D.一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其留抵税额应予以退税

8.甲企业为纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围的增值税一般纳税人,2013年7月,该企业外购农产品50吨,直接销售5吨,该批农产品平均购买单价10万元,损耗率3%,当月销售自己使用过的包装物一批,取得含税收入58.5万元;甲企业当月应缴纳增值税()万元。A.2.57 B.5.93 C.1.7 D.6.7 9.甲企业为增值税小规模纳税人,2013年6月销售自己使用过的非固定资产,取得含税收入257500元;经主管税务机关审核批准,购进税控收款机一台,取得的普通发票上注明价款46800元;甲企业当月应缴纳增值税()元。A.7500 B.5000 C.700 D.6137 10.根据增值税的有关规定,下列关于供电企业销售电力产品的纳税义务发生时间的说法中,不正确的是()。

A.供电企业采取直接收取电费结算方式,销售对象属于居民个人的,为开具电费缴纳凭证的当天

B.供电企业将电力产品用于集体福利的,为发出电量的当天 C.供电企业采取预收电费结算方式的,为收到预收电费的当天

D.供电企业采取直接收取电费结算方式,销售对象是企业的,为开具发票的当天

11.位于甲省的某油气田企业为增值税一般纳税人,2013年5月到乙省为一油气田企业提供生产性劳务,取得不含税销售收入150万元。下列说法正确的是()。A.该油气田企业当月应在乙省缴纳增值税4.5万元 B.该油气田企业当月应在甲省缴纳增值税4.5万元 C.该油气田企业当月应在乙省缴纳增值税25.5万元 D.该油气田企业当月应在甲省缴纳增值税25.5万元 12.甲生产企业是增值税一般纳税人(具有进出口经营权),出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2013年7月购进原材料,取得的增值税专用发票(已通过认证并在当月抵扣)上注明增值税税额51万元;当期进料加工保税进口料件的组成计税价格是200万元;6月有留抵税额4万元,本月内销货物取得含税销售收入117万元;本月出口货物销售收入折合人民币280万元;假设该企业采取购进法核算当期进料加工保税进口料件的组成计税价格;则甲企业当月免抵税额为()万元。A.0 B.10.4 C.30.8 D.34.8 13.对骗取国家出口退税款的,由省级以上(含本级)税务机关批准,按规定停止其出口退(免)税资格,停止办理出口退税的时间以省级以上(含本级)税务机关批准后作出的《税务行政处罚决定书》的决定()为起始日。A.之日 B.次日 C.次月1号 D.次月15号

14.甲企业为增值税一般纳税人,2013年5月进口一批香水,买价折合人民币(下同)为30000元,支付运抵我国海关境内输入地点起卸前的运输及保险费2000元;海关开具了进口增值税专用缴款书,甲企业缴纳进口环节税金后海关放行;国内购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额680元;当月销售货物取得不含税销售收入60000元;已知香水的关税税率为20%,消费税税率为30%。甲企业当月应缴纳增值税()元。A.9520 B.2992 C.874.29 D.194.29 15.下列各项中,说法不正确的是()。A.对污水处理劳务免征增值税

B.对增值税一般纳税人生产的黏土实心砖、瓦,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税

C.自然人销售自己使用过的废旧物品免征增值税 D.对垃圾处理劳务免征增值税

二、多项选择题

1.根据增值税的有关规定,下列说法正确的有()。

A.年应征增值税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税

B.自2013年5月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品,属于不经常发生增值税应税行为, 可以选择按小规模纳税人缴纳增值税 C.不经常发生应税行为的企业只能按照小规模纳税人纳税 D.非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税

E.除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人 2.下列各项中,属于增值税视同销售,应当征收增值税的有()。A.将货物交付其他单位代销

B.将外购的货物用于非增值税应税项目 C.将外购的货物作为投资,提供给其他单位 D.将外购的货物无偿赠送给其他单位 E.将委托加工的货物用于集体福利

3.下列业务中,应征收增值税的有()。A.银行销售金银

B.寄售商店代销寄售物品 C.缝纫

D.自产货物用于不动产在建工程 E.外购货物用于职工福利

4.根据增值税的有关规定,下列说法正确的有()。

A.纳税人在资产重组过程中,通过合并方式,将全部实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位的,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税

B.对从事热力的增值税纳税人收取的一次性费用,一律征收增值税

C.自2013年2月1日起,纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税

D.增值税一般纳税人在资产重组过程中,将全部资产、负债和劳动力一并转让给其他增值税一般纳税人,并按程序办理注销税务登记的,其在办理注销登记前尚未抵扣的进项税额可结转至新纳税人处继续抵扣

E.商业企业向供货方收取的返还收入,可以开具增值税专用发票

5.某商场为增值税一般纳税人,与电视机生产厂家达成协议,按照电视机销售额的20%收取返利,另取得某一型号微波炉的上架费2500元,2013年4月商场销售电视机取得含增值税销售额30000元,则下列说法正确的有()。A.商场收取的返还收入应计算销项税额871.79元 B.商场应当冲减当期增值税进项税额871.79元

C.电视机生产厂家应当冲减当期增值税进项税额871.79元 D.电视机生产厂家应当冲减当期增值税进项税额1020元 E.商场应计算缴纳营业税125元

6.甲印刷企业为增值税一般纳税人,2013年7月受托为A出版单位印刷信封,由本企业提供纸张,收取加工费和代垫辅料款,向A出版单位开具的增值税专用发票上注明不含税金额30000元;受托为B出版单位印刷有统一刊号CN以及采用国际标准书号编序的报纸,由本企业提供纸张,收取加工费和代垫辅料款,向B出版单位开具的增值税专用发票上注明不含税金额40000元;受托为C出版单位印刷有统一刊号CN以及采用国际标准书号编序的杂志,由C出版单位提供纸张,本企业收取加工费和代垫辅料款,向C出版单位开具的增值税专用发票上注明不含税金额50000元。下列说法正确的有()。

A.甲印刷企业受托为A出版单位印刷信封的业务应计算销项税额3900元 B.甲印刷企业受托为A出版单位印刷信封的业务应计算销项税额5100元 C.甲印刷企业受托为B出版单位印刷报纸的业务应计算销项税额5200元 D.甲印刷企业受托为C出版单位印刷杂志的业务应计算销项税额6500元 E.甲印刷企业受托为C出版单位印刷杂志的业务应计算销项税额8500元 7.下列不属于增值税13%低税率货物的有()。A.玉米纤维、玉米蛋白粉 B.皂角 C.肉桂油 D.花椒油 E.环氧大豆油

8.增值税一般纳税人发生的下列业务中,不得开具增值税专用发票的有()。A.销售旧货

B.向消费者个人销售货物

C.销售自己使用过的2007年购进的生产设备 D.国有粮食购销企业销售粮食

E.销售外购的用于集体福利的固定资产

9.出口企业出口或视同出口的下列货物,适用增值税免税并退税的有()。A.出口企业对外援助的出口货物

B.生产企业向海上石油天然气开采企业销售的自产的海洋工程结构物 C.出口企业对外提供加工修理修配劳务 D.增值税小规模纳税人出口的货物 E.国家计划内出口的卷烟

10.甲生产企业是增值税一般纳税人(具有进出口经营权),出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2013年7月购进原材料,取得的增值税专用发票(已通过认证并在当月抵扣)上注明增值税税额34万元;当期进料加工保税进口料件的组成计税价格是120万元;本月内销货物取得含税销售收入140.4万元;本月出口货物销售收入折合人民币260万元;假设该企业采取实耗法核算当期进料加工保税进口料件的组成计税价格,计划分配率为20%;则下列说法正确的有()。

A.甲企业当期应退增值税5.28万元 B.甲企业当期应退增值税0 C.甲企业当期应退增值税为27.04万元 D.当期免抵税额为21.76万元 E.当期免抵税额为0 11.出口企业出口或视同出口的下列货物劳务,适用增值税免税政策的有()。A.油画、花生果仁

B.因骗取出口退税被税务机关停止办理增值税退(免)税期间出口的货物 C.特殊区域内的企业出口的特殊区域内的货物 D.以旅游购物贸易方式报关出口的货物

E.特殊区域内的企业为境外的单位提供加工修理修配劳务

12.甲企业为增值税一般纳税人,2013年7月购进化妆品一批,取得的增值税专用发票上注明价款50000元,增值税8500元,将其中20%用于集体福利,其中的10%用于个人消费,剩余的70%用于无偿赠送。对上述业务的税务处理,下列说法正确的有()。A.购进的化妆品可以抵扣进项税额8500元 B.购进的化妆品可以抵扣进项税额5950元

C.将购进的化妆品的20%用于集体福利,属于增值税视同销售行为,可以抵扣该化妆品的进项税额

D.将购进的化妆品的10%用于个人消费,属于增值税视同销售行为,可以抵扣该化妆品的进项税额

E.将购进的化妆品的70%用于无偿赠送,属于增值税视同销售行为,可以抵扣该化妆品的进项税额

13.甲生产企业是增值税一般纳税人(具有进出口经营权),出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2013年7月购进原材料,取得的增值税专用发票(已通过认证并在当月抵扣)上注明增值税税额136万元;当期进料加工保税进口料件的组成计税价格是80万元;本月内销货物100件,取得含税销售收入234万元;将与内销货物相同的自产货物80件无偿赠送,另将与内销货物相同的自产货物50件用于集体福利,货物均已移送;本月出口货物销售收入折合人民币400万元;假设该企业采取实耗法核算当期进料加工保税进口料件的组成计税价格,计划分配率为30%,上期留抵税额为1万元。根据增值税出口退税的有关规定,下列说法正确的有()。

A.甲企业当期应退增值税为0 B.甲企业当期应退增值税36.4万元 C.甲企业当期应退增值税41.6万元 D.甲企业当期免抵税额为11.2万元 E.甲企业期末留抵税额为11.2万元

14.纳税人销售的下列自产货物中,免征增值税的有()。A.再生水

B.以废旧轮胎为部分生产原料生产的胶粉 C.翻新轮胎

D.生产原料中掺兑废渣比例不低于30%的保温材料 E.生产原料中掺兑废渣比例不低于30%的烧结普通砖

15.根据增值税的有关规定,下列关于直销企业增值税的销售额的确定,说法正确的有()。

A.直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用 B.直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为直销员向消费者收取的全部价款和价外费用 C.直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用

D.直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款、价外费用和增值税销项税额 E.直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款、价外费用和增值税销项税额

三、计算题

甲企业为增值税一般纳税人,2013年9月发生如下业务:

(1)为生产免税产品购入原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税0.85万元。(2)从小规模纳税人处购入包装材料A,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款2万元,购入的包装材料B,取得的普通发票上注明价款3万元;从增值税一般纳税人处购进生产设备,取得的增值税专用发票上注明价款20万元,增值税税额3.4万元;支付铁路运费11000元,取得运输发票。

(3)用自产的不含税市场价为50000元的A产品与乙企业生产的B产品进行等价交换,甲企业将换入的B产品20%用于集体福利,双方互开了增值税专用发票。

(4)进口一批包装容器,支付给国外企业的买价50万元,支付运抵我国境内输入地点起卸前的运输及保险费3万元,缴纳进口环节税金后海关放行,取得海关进口增值税专用缴款书。(5)以分期收款方式销售A产品给丙企业,不含税总价款30万元,合同约定本月收回40%的货款,其余的货款于下月全部收回,由于购买方本月资金紧张,实际收回其支付的不含税货款10万元。(6)采取商业折扣方式销售A产品,开具的增值税专用发票上金额栏中注明销售额30万元、折扣额5万元。

(7)月末盘点时发现,上月从农民手中收购的烟叶(已抵扣进项税额)因管理不善丢失,账面成本76.79万元,其中包括铁路运费成本2.79万元。

已知包装容器的关税税率为10%,企业取得的相关发票均已通过认证并在当月抵扣。根据上述资料,回答下列问题:

(1)甲企业进口环节应缴纳的税金合计()万元。A.5.3 B.9.91 C.14.31 D.15.21(2)甲企业当月准予从销项税额中抵扣的进项税额为()万元。A.1.07 B.1.34 C.2.86 D.3.14(3)甲企业当月应向税务机关缴纳的增值税为()万元。A.4 B.4.28 C.5.8 D.6.07(4)下列关于甲企业发生的各项业务的税务处理的说法,正确的是()。A.从小规模纳税人处购入的包装材料A可以按照17%的税率抵扣进项税额 B.该企业当月国内购进业务运费可以抵扣的进项税额为2310元

C.以分期收款方式销售A产品给丙企业,应按照实际收回的不含税货款10万元为计税销售额征收增值税

D.采取折扣销售方式销售A产品,应按照扣除折扣额后的25万元作为计税销售额征收增值税

参考答案及解析

一、单项选择题 1.【答案】D 【解析】年应税销售额已超过小规模纳税人标准的纳税人,未在规定期限内申请一般纳税人资格认定的,应当在收到《税务事项通知书》后10日内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》。2.【答案】A 【解析】选项BCD:新开业纳税人自认定机关认定为增值税一般纳税人的当月起,按照税法的有关规定计算应纳税额,并按照规定领购、使用增值税专用发票;除新开业纳税人以外的纳税人自认定机关认定为增值税一般纳税人的次月起,按照税法的有关规定计算应纳税额,并按照规定领购、使用增值税专用发票。3.【答案】C 【解析】辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%预缴增值税,未预缴增值税的,主管税务机关不得向其发售专用发票。4.【答案】D 【解析】小规模纳税人销售旧货应减按2%的征收率计算缴纳增值税;甲企业当月应缴纳增值税=22000÷(1+3%)×3%+26000÷(1+3%)×2%=1145.63(元)。5.【答案】B 【解析】甲企业将设备对外捐赠,应视同销售计算增值税。根据规定,纳税人发生固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额。应确认的增值税销项税额=(200-60)×17%=23.8(万元)。6.【答案】C 【解析】经国务院批准,自2013年8月1日起,对增值税小规模纳税人中月销售额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收增值税。7.【答案】D 【解析】一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不做进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。8.【答案】A 【解析】试点纳税人购进农产品直接销售的,当期允许抵扣的农产品增值税进项税额=当期销售农产品数量÷(1-损耗率)×农产品平均购买单价×13%÷(1+13%)=5÷(1-3%)×10×13%÷(1+13%)=5.93(万元);甲企业当月应缴纳增值税=58.5÷(1+17%)×17%-5.93=2.57(万元)。9.【答案】C 【解析】增值税小规模纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的普通发票,按照下列公式计算可抵免的税额,可抵免的税额=价款÷(1+17%)×17%;甲企业当月应纳增值税=257500÷(1+3%)×3%-46800÷(1+17%)×17%=700(元)。10.【答案】C 【解析】供电企业采取预收电费结算方式的,为发行电量的当天 11.【答案】A 【解析】油气田企业跨省、自治区、直辖市提供生产性劳务,应当在劳务发生地按3%预征率计算缴纳增值税。该油气田企业应在乙省缴纳增值税=150×3%=4.5(万元)。12.【答案】A 【解析】当期不得免征和抵扣税额=(280-200)×(17%-13%)=3.2(万元);当期应纳增值税税额=117÷(1+17%)×17%-(51-3.2)-4=-34.8(万元);当期免抵退税额=(280-200)×13%=10.4(万元),当期应退甲企业增值税=10.4(万元),免抵税额=10.4-10.4=0。13.【答案】A 【解析】对骗取国家出口退税款的,由省级以上(含本级)税务机关批准,按规定停止其出口退(免)税资格,停止办理出口退税的时间以省级以上(含本级)税务机关批准后作出的《税务行政处罚决定书》的决定之日为起始日。14.【答案】D 【解析】关税完税价格=30000+2000=32000(元)

组成计税价格=32000×(1+20%)÷(1-30%)=54857.14(元)进口环节应缴纳增值税=54857.14×17%=9325.71(元)。

甲企业当月应缴纳增值税=60000×17%-9325.71-680=194.29(元)。15.【答案】B 【解析】选项B:对增值税一般纳税人生产的黏土实心砖、瓦,一律按适用税率征收增值税,不得采取简易办法征收增值税。

二、多项选择题 1.【答案】ABDE 【解析】选项C:不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。2.【答案】ACDE 【解析】将外购的货物用于非增值税应税项目,不属于增值税视同销售。3.【答案】ABCD 【解析】外购货物用于职工福利,增值税不视同销售,不征收增值税。4.【答案】ACD 【解析】选项B:对从事热力的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量有直接关系的,征收增值税;凡与货物的销售数量无直接关系的,不征收增值税;选项E:商业企业向供货方收取的各种收入,一律不得开具增值税专用发票。5.【答案】BE 【解析】对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额,不征收营业税。商场应冲减当期进项税额=30000×20%÷(1+17%)×17%=871.79(元)。对商业企业向供货方收取的上架费,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税额,应按营业税适用税目税率征收营业税,商场应缴纳的营业税=2500×5%=125(元)。6.【答案】BCE 【解析】印刷企业接受出版单位委托,“自行购买纸张”印刷有统一刊号CN以及采用国际标准书号编序的“图书、报纸和杂志”,按照货物销售征收增值税,适用税率为13%;对不满足上述条件的,按照提供加工劳务征收增值税,适用税率为17%。甲印刷企业受托为A出版单位印刷信封的业务应计算销项税额=30000×17%=5100(元);甲印刷企业受托为B出版单位印刷报纸的业务应计算销项税额=40000×13%=5200(元);甲印刷企业受托为C出版单位印刷杂志的业务应计算销项税额=50000×17%=8500(元)。7.【答案】ABCE 【解析】选项ABCE适用17%的增值税税率。8.【答案】ABCE 【解析】国有粮食购销企业销售粮食一律开具增值税专用发票。9.【答案】ABC 【解析】选项DE:适用增值税免税不退税的政策。10.【答案】AD 【解析】采用实耗法下的当期进料加工保税进口料件的组成计税价格=260×20%=52(万元);当期不得免征和抵扣税额=(260-52)×(17%-13%)=8.32(万元);当期应纳增值税税额=140.4÷(1+17%)×17%-(34-8.32)=-5.28(万元);当期免抵退税额=(260-52)×13%=27.04(万元),当期应退甲企业增值税=5.28(万元),当期免抵税额=27.04-5.28=21.76(万元)。11.【答案】ACDE 【解析】出口企业或其他单位因骗取出口退税被税务机关停止办理增值税退(免)税期间出口的货物,适用增值税征税政策。12.【答案】BE 【解析】外购货物用于非增值税应税项目、集体福利和个人消费的,不属于增值税视同销售,不得抵扣外购货物的进项税额;外购货物用于无偿赠送的,属于增值税视同销售,可以抵扣外购货物的进项税额,甲企业当月购进化妆品可以抵扣的进项税额=50000×70%×17%=5950(元)。13.【答案】BE 【解析】采用实耗法下的当期进料加工保税进口料件的组成计税价格=400×30%=120(万元);当期不得免征和抵扣税额=(400-120)×(17%-13%)=11.2(万元),当期应纳增值税税额=[234/100×(100+80+50)]/(1+17%)×17%-(136-11.2)-1=-47.6(万元);当期免抵退税额=(400-120)×13%=36.4(万元),当期应退甲企业增值税=36.4(万元),当期免抵税额=36.4-36.4=0,期末留抵税额=47.6-36.4=11.2(万元)。14.【答案】ACD 【解析】对销售下列自产货物实行免征增值税政策:(1)再生水。

(2)以废旧轮胎为全部生产原料生产的胶粉。胶粉应当符合GB/T19208—2008规定的性能指标。

(3)翻新轮胎。

(4)生产原料中掺兑废渣比例不低于30%的特定建材产品。特定建材产品,是指砖(不含烧结普通砖)、砌块、陶粒、墙板、管材、混凝土、砂浆、道路井盖、道路护栏、防火材料、耐火材料、保温材料、矿(岩)棉。15.【答案】AC 【解析】根据直销企业的经营模式,直销企业增值税的销售额的确定分以下两种:

第一,直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用。直销员将货物销售给消费者时,应按照现行规定缴纳增值税。

第二,直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用。

三、计算题 【答案】(1)D;(2)C;(3)B;(4)D 【解析】(1)

进口环节应缴纳的关税=(50+3)×10%=5.3(万元),进口环节应缴纳的增值税=(53+5.3)×17%=9.91(万元)。进口环节应缴纳的税金合计=5.3+9.91=15.21(万元)。(2)业务(1):为生产免税产品购入原材料不得抵扣进项税额;业务(2):从小规模纳税人处购入货物,取得税务机关代开的增值税专用发票的,可以按照3%的征收率抵扣进项税额;业务(3):外购货物用于集体福利不得抵扣进项税额;业务(7):外购货物因管理不善丢失的,需要做进项税额转出处理。甲企业当月准予从销项税额中抵扣的进项税额=2×3%+3.4+(0.8+0.3)×7%+5×80%×17%+9.91-(76.79-2.79)÷(1-13%)×13%-2.79÷(1-7%)×7%=2.86(万元)。(3)

增值税销项税额=5×17%+30×40%×17%+(30-5)×17%=7.14(万元)甲企业当月应向税务机关缴纳的增值税=7.14-2.86=4.28(万元)。(4)

选项A:从小规模纳税人处购入的包装材料A,可以按照3%的征收率抵扣进项税额;选项B:该企业当月国内购进业务运费可以抵扣的进项税额=11000×7%=770(元);选项C:以分期收款方式销售A产品给丙企业,应按照合同约定本月收回40%的货款,即12万元为计税销售额征收增值税。

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