税一第5章营业税(单元测试)[最终版]

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第一篇:税一第5章营业税(单元测试)[最终版]

第五章 营业税(单元测试)

一、单项选择题

1.根据营业税的规定,下列选项中不属于营业税征税范围的是()。A.境内单位将位于境外的不动产销售给境外单位

B.境外单位将境内土地的土地使用权出租给境内单位 C.境内旅行社组织游客到境外旅游

D.单位将位于境内的不动产无偿赠与其他企业

2.下列关于营业税税目、税率的基本规定中,说法不正确的是()。A.营业税实行行业差别比例税率

B.税目、税率的调整由省、自治区、直辖市人民政府决定

C.纳税人经营娱乐业具体适用的税率,由省、自治区、直辖市人民政府在5%~20%的幅度内决定

D.纳税人兼有不同税目的应当缴纳营业税的劳务,应当分别核算不同税目的营业额,未分别核算的,从高适用税率

3.某卡拉OK歌舞厅2013年7月取得门票收入10万元,台位费和点歌费共计30万元,销售饮料取得收入20万元;经税务机关审核,当月购买一台税控收款机,取得普通发票,注明价款5265元。已知当地娱乐业的营业税税率为20%。则2013年7月该歌舞厅应缴纳营业税()万元。A.7.92 B.11.91 C.11.92 D.12 4.2013年7月某建筑企业在境内承建甲企业办公楼一栋,合同约定甲企业提供建筑材料100万元。办公楼11月完工并验收合格,该建筑企业取得工程价款2500万元(包括施工机构迁移费50万元),另外取得全优工程奖15万元、抢工费5万元,该建筑企业2013年7月应缴纳营业税()万元。A.75.5 B.75 C.74.1 D.75.6 5.某歌舞厅2013年7月发生业务如下:取得门票收入60万元;销售各种小吃取得收入35万元;将舞厅内的一间房屋出租给张某经营小卖部,取得租金收入6万元。已知当地娱乐业的营业税税率为20%,则该歌舞厅2013年7月应缴纳的营业税为()万元。A.19.3 B.27 C.20.2 D.26.1 6.王某拥有两套房产,一套是2010年购入的普通住房,购入价为80万元,2013年将该住房以150万元出售;一套是2004年以700万元购入的商铺,2013年以900万元将该商铺转出。则王某2013年应缴纳的营业税为()万元。A.7.5 B.17.5 C.13.5 D.3.5 7.2013年4月某企业购置面积为90000平方米而未经开发的土地一块,支付价款18000万元,缴纳契税及其他费用合计580万元;该企业将全部土地“三通一平”后转让16000平方米,取得转让收入7200万元;将3000平方米的土地赠送给学校。该企业上述业务应缴纳营业税()万元。A.200 B.237.5 C.284.20 D.196 8.2013年3月,某银行购买企业债券共支付价款600万元,其中包括购入时发生的各种税费1万元;2013年6月份将上述债券全部转让,取得收入700万元,在转让过程中,另发生各种税费2万元。则该银行6月份应缴纳营业税()元。A.49500 B.50000 C.50500 D.51500 9.自2013年8月1日起,下列各项中,按照“研发和技术服务”征收增值税的是()。A.转让非专利技术 B.转让商标 C.转让商誉 D.转让著作权

10.2013年8月,位于市区的甲房地产开发公司自建楼房一栋,建筑安装成本600万元,成本利润率20%,无同类建筑劳务的价格。将该栋楼房对外销售,取得销售收入1000万元,另代邮政部门收取邮政通信配套费50万元。则该房地产开发公司2013年8月应缴纳营业税()万元。A.50 B.52.5 C.72.27 D.74.77

二、多项选择题

1.下列各项中,应征收营业税的有()。A.银行销售金银的业务

B.汽车修理厂提供汽车装饰劳务 C.汽车修理厂提供汽车修理劳务 D.向某船舶公司提供船的装潢劳务 E.将不动产用于出租

2.下列各项中,属于免征营业税的有()。A.境内单位提供标的物在境外的建设工程监理劳务 B.境内单位提供的外派海员劳务 C.单位和个人提供的垃圾处置劳务

D.境外单位在境外向境内个人提供的理发劳务 E.境内单位将境外的不动产转让给境外单位

3.某银行2013年7月1日向企业发放贷款取得利息收入200万元、逾期贷款罚息收入20万元。下列关于该银行营业税的税务处理中,正确的有()。A.该银行应纳营业税为10万元 B.该银行应纳营业税为11万元 C.该银行的纳税期限为1个月

D.该银行应于期满后15日内申报纳税 E.该银行应于期满后30日内申报纳税

4.根据营业税的规定,下列说法中,正确的有()。

A.保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额 B.一般贷款业务的营业额为贷款利息收入,不包括加息和罚息

C.在中国境内设立经营机构的非居民企业在境内发生营业税应税行为的,以代理人或发包方、劳务受让方、购买方为扣缴义务人

D.转让金融商品应以卖出价减去买入价后的差额为营业额计征营业税

E.保险企业已征过营业税的应收未收保费,凡在财务会计制度规定的核算期限内未收回的,允许从营业额中减除

5.甲公司2013年发生如下业务:7月将位于境内的一宗土地使用权出租给乙单位,租期一年,双方约定每月租金10000元,乙单位预付了一年的租金120000元;另将位于境外的一宗土地使用权出租给境外单位,合同约定从当月起,每月收取租金15000元。下列关于甲公司2013年营业税税务处理的说法中,正确的有()。

A.甲公司出租给乙单位的土地使用权,营业税纳税义务发生时间为土地使用权转移的当天 B.甲公司出租给乙单位的土地使用权,营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天 C.甲公司2013年应缴纳的营业税6000元 D.甲公司2013年应缴纳的营业税7500元 E.甲公司2013年应缴纳的营业税10500元

6.根据营业税的相关规定,下列说法正确的有()。

A.纳税人自应当申报纳税之月起超过6个月没有申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款

B.纳税人营业额未达到规定的营业税起征点的,免征营业税

C.纳税人营业额达到规定的营业税起征点的,只就其超过起征点的部分计算缴纳营业税 D.自2013年8月1日起,对营业税纳税人中月营业额不超过3万元的企业或非企业性单位,暂免征收营业税

E.单位和个人在提供营业税应税劳务时,如果将折扣额另开发票的,以折扣后的价款为营业额

7.下列各项中,不征收营业税的有()。A.银行从事金银买卖业务 B.保险企业取得的追偿款 C.保险企业的摊回分保费用

D.单位从事外汇买卖业务取得的收入

E.个体工商户从事有价证券买卖业务取得的收入

8.下列各项中,其金融保险业营业税纳税期限为1个月的有()。A.银行 B.财务公司 C.典当行 D.保险业 E.证券公司

9.下列各项中,属于“服务业”征税范围的有()。A.境内单位在旅游景区经营旅游游船所取得的收入 B.境内单位在旅游景区经营观光电梯所取得的收入 C.境内单位提供照相劳务取得的收入 D.境内单位提供美术劳务取得的收入 E.境内单位提供矿山爆破劳务取得的收入

10.根据营业税的有关规定,下列说法中,正确的有()。A.金融经纪业属于“服务业”税目征税范围

B.旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费食品应当缴纳增值税,不缴纳营业税 C.福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入应征收营业税

D.境内单位在旅游景区经营景区环保客运车属于“服务业—旅游业”税目征税范围 E.出租土地使用权属于“转让无形资产”税目征税范围

三、计算题

2013年某房地产开发公司的主要经营业务如下:

(1)委托某施工企业建造商品房,每套建造成本15万元。当年以直接收款方式销售200套,每套售价80万元,收取房款16000万元,另将2套无偿捐赠给当地一所小学。

(2)将2012年购进的有价证券转让,取得转让收入80万元,另支付各种转让费用2万元,购买时共支付43万元,其中包括相关税费8万元。

(3)2013年年初拥有自行建造的3栋写字楼,每栋建筑成本均为30万元。将其中的一栋写字楼作为办公楼自用,一栋于7月出租给其他单位,每月取得租金收入11000元,租期一年,对方预付了一年的租金132000元;一栋写字楼投资入股,参与接受被投资公司的利润分配,共同承担投资风险,当年年末将其持有的被投资公司股权转让,取得股权转让收入100万元。

(4)转让境内正在进行土地前期开发,但尚未进入施工阶段的房地产项目,取得转让收入2000万元。

(5)转让境内办公楼一栋,取得转让收入1700万元(其中包括代市政府收取市政费30万元)。已知该办公楼于2005年购置,购置原价700万元,购置过程中支付相关税费40万元。其他资料:不动产、建筑业成本利润率均为20%。根据上述资料,回答下列问题:

(1)该房地产开发公司业务(1)应缴纳营业税()万元。A.800 B.808 C.919.34 D.920.45(2)该房地产开发公司就业务(2)应缴纳营业税()万元。A.1.75 B.1.35 C.1.85 D.2.25(3)该房地产开发公司就业务(3)应缴纳营业税()万元。A.0.66 B.0.33 C.5.33 D.5.66(4)该房地产开发公司应按“销售不动产”税目缴纳的营业税为()万元。A.956.5 B.856.5 C.858 D.958

参考答案及解析

一、单项选择题 1.【答案】A 【解析】选项A:所销售的不动产位于境外,不属于营业税征税范围。2.【答案】B 【解析】选项B:税目、税率的调整由国务院决定。3.【答案】C 【解析】从2004年12月1日起,营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭增值税专用发票上注明的增值税税额或者普通发票上注明的价款进行价税分离后的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额。该歌舞厅2013年7月应缴纳营业税=(10+30+20)×20%-5265÷(1+17%)×17%÷10000=11.92(万元)。4.【答案】D 【解析】纳税人从事建筑劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供设备的价款。该建筑企业2013年7月应缴纳营业税=(2500+15+5)×3%=75.6(万元)。5.【答案】A 【解析】娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水。各种小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费;将歌舞厅内的房屋出租,应按“服务业—租赁业”税目征收营业税。歌舞厅2013年7月应缴纳营业税=(60+35)×20%+6×5%=19.3(万元)。6.【答案】B 【解析】个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税,转让购入的商铺,差额计征营业税。王某2013年应缴纳的营业税=150×5%+(900-700)×5%=17.5(万元)。7.【答案】B 【解析】将土地使用权无偿赠送给单位或个人,应视同发生应税行为,缴纳营业税;单位和 个人转让其受让的土地使用权,以全部收入减去土地使用权的受让原价后的余额为计税营业额。该企业应缴纳营业税=[7200/16000×(16000+3000)-18000/90000×(16000+3000)]×5%=237.5(万元)。8.【答案】C 【解析】金融商品转让,按卖出价减去买入价后的差额为营业额。该银行2013年6月份应缴纳营业税=[700-(600-1)]×5%×10000=50500(元)。9.【答案】A 【解析】自2013年8月1日起,在全国范围内,转让专利权或者非专利技术的所有权或者使用权的业务活动按照“研发和技术服务”征收增值税;转让商誉、商标和著作权的业务活动,按照“文化创意服务”征收增值税。10.【答案】D 【解析】代邮政部门收取邮政通信配套费,属于价外费用,应一并计入营业额计征营业税。纳税人自建自用建筑物的行为不缴纳营业税;自建销售建筑物,应按照“建筑业”和“销售不动产”分别缴纳营业税。该房地产开发公司应缴纳营业税=600×(1+20%)÷(1-3%)×3%+(1000+50)×5%=74.77(万元)。

二、多项选择题 1.【答案】BDE 【解析】选项A:银行销售金银的业务,属于增值税的征税范围,应征收增值税;选项B:汽车装饰劳务应按“建筑业”税目征收营业税;选项C:汽车修理劳务,属于增值税的征税范围,应征收增值税;选项D:船的装潢劳务应按“建筑业”税目征收营业税;选项E:出租不动产应按“服务业—租赁业”税目征收营业税。2.【答案】AB 【解析】选项AB:境内单位提供标的物在境外的建设工程监理劳务、外派海员劳务、以对外劳务合作方式,向境外单位提供的完全发生在境外的人员管理劳务,免征营业税;选项CDE:不属于营业税的征税范围,不征收营业税。3.【答案】BD 【解析】选项AB:一般贷款业务的营业额为贷款利息收入全额,包括各种加息、罚息等。该银行2013年7月应缴纳营业税=(200+20)×5%=11(万元);选项C:银行、财务公司、信托投资公司、信用社从事金融业的纳税期限为1个季度;选项DE:纳税人以1个月或者1个季度为一期纳税的,应于期满后15日内申报纳税。4.【答案】ADE 【解析】选项B:一般贷款业务的营业额为贷款利息收入,包括各种加息、罚息等;选项C:非居民企业在中国境内发生营业税应税行为,在中国境内设立经营机构的,自行申报缴纳营业税。在境内未设立经营机构的,以代理人为扣缴义务人;没有代理人的,以发包方、劳务受让方或购买方为扣缴义务人。5.【答案】BC 【解析】纳税人出租土地使用权,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天;将境外的一宗土地使用权出租给境外单位,由于该土地在境外,所以不需要在我国缴纳营业税;甲公司2013年应缴纳的营业税=120000×5%=6000(元)。6.【答案】AB 【解析】选项C:纳税人营业额达到规定的营业税起征点的,依照条例规定全额计算缴纳营业税;选项D:自2013年8月1日起,对营业税纳税人中月营业额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收营业税;选项E:单位和个人在提供营业税应税劳务时,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中减除。7.【答案】ABC 【解析】选项D:属于营业税的征税范围,应计算缴纳营业税;选项E:暂免征收营业税,而不是不征收营业税。8.【答案】CDE 【解析】银行、财务公司、信托投资公司、信用社从事金融业的纳税期限为1个季度;其他纳税人(如典当行)从事金融业务的纳税期限为1个月。保险业的纳税期限为1个月。9.【答案】ABCD 【解析】选项E属于“建筑业”的征税范围。10.【答案】BD 【解析】选项A:金融经纪业属于“金融保险业”税目的征税范围;选项C:福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征收营业税;选项E:出租土地使用权属于“服务业—租赁业”税目征税范围。

三、计算题 【答案】(1)B;(2)D;(3)A;(4)C 【解析】

(1)单位和个人将不动产无偿赠送给其他单位或个人,应视同发生应税行为,缴纳营业税。业务(1)应缴纳营业税=16000×5%+2×80×5%=808(万元)。(2)业务(2):应按照“金融保险业”税目纳税,金融商品转让业务,以卖出价减去买入价后的余额计算缴纳营业税;业务(2)应缴纳营业税=[80-(43-8)]×5%=2.25(万元)。(3)业务(3):自建自用不动产的,不缴纳营业税;纳税人提供租赁业劳务,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天;以不动产投资入股,参与接受利润分配,共同承担投资风险的行为不征收营业税,在投资后转让其股权的也不征收营业税;业务(3)应缴纳营业税=132000×5%/10000=0.66(万元)。(4)业务(4):转让正在进行土地前期开发,但尚未进入施工阶段的房地产项目,应按转让无形资产税目中的“转让土地使用权”征收营业税;业务(5):单位和个人销售购置的不动产,以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额;代市政府收取的市政费,属于价外费用,应并入营业额计征营业税;业务(5)应缴纳营业税=(1700-700)×5%=50(万元)该房地产开发公司应按“销售不动产”税目缴纳的营业税=808+50=858(万元)。

第二篇:税一第2章增值税(单元测试)

第二章 增值税(单元测试)

一、单项选择题

1.年应税销售额已超过小规模纳税人标准的纳税人,未在规定期限内申请一般纳税人资格认定的,应当在收到《税务事项通知书》后()日内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》。A.40 B.30 C.20 D.10 2.根据增值税的有关规定,下列说法正确的是()。

A.新开业纳税人自认定机关认定为增值税一般纳税人的当月起,按照税法的有关规定计算应纳税额,并按照规定领购、使用增值税专用发票

B.新开业纳税人自认定机关认定为增值税一般纳税人的次月起,按照税法的有关规定计算应纳税额,并按照规定领购、使用增值税专用发票

C.除新开业纳税人以外的纳税人自认定机关认定为增值税一般纳税人的当月起,按照税法的有关规定计算应纳税额,并按照规定领购、使用增值税专用发票

D.除新开业纳税人以外的纳税人自认定机关认定为增值税一般纳税人的下一年起,按照税法的有关规定计算应纳税额,并按照规定领购、使用增值税专用发票 3.辅导期增值税纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的()预缴增值税,未预缴增值税的,主管税务机关不得向其发售专用发票。A.1% B.2% C.3% D.5% 4.甲企业为增值税小规模纳税人,2013年5月销售自己使用过的包装物,并开具普通发票,取得含税收入22000元;销售旧货,取得含税收入26000元;购进生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款15000元。甲企业当月应缴纳增值税()元。A.695.63 B.1398.06 C.932.04 D.1145.63 5.甲企业为增值税一般纳税人,2013年8月将2010年5月购入的一台设备对外捐赠,该设备原值是200万元,根据会计制度规定已计提折旧60万元,则甲企业该项业务应确认的增值税销项税额为()万元。A.34 B.23.8 C.7.69 D.2.69 6.根据增值税的有关规定,下列说法不正确的是()。A.纳税人发生规定的固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额 B.增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额

C.经国务院批准,自2013年8月1日起,对增值税小规模纳税人中月销售额不超过3万元的企业或非企业性单位,暂免征收增值税

D.自2013年7月1日起,油气田企业从事煤层气、页岩气生产,以及为生产煤层气、页岩气提供生产性劳务应缴纳增值税

7.根据增值税的有关规定,下列说法不正确的是()。A.一般纳税人因销货退回和折让而退还给购买方的增值税税额,应从发生销货退回或折让当期的销项税额中扣减

B.一般纳税人因进货退回和折让而从销售方收回的增值税税额,应从发生进货退回或折让当期的进项税额中扣减

C.一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理

D.一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其留抵税额应予以退税

8.甲企业为纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围的增值税一般纳税人,2013年7月,该企业外购农产品50吨,直接销售5吨,该批农产品平均购买单价10万元,损耗率3%,当月销售自己使用过的包装物一批,取得含税收入58.5万元;甲企业当月应缴纳增值税()万元。A.2.57 B.5.93 C.1.7 D.6.7 9.甲企业为增值税小规模纳税人,2013年6月销售自己使用过的非固定资产,取得含税收入257500元;经主管税务机关审核批准,购进税控收款机一台,取得的普通发票上注明价款46800元;甲企业当月应缴纳增值税()元。A.7500 B.5000 C.700 D.6137 10.根据增值税的有关规定,下列关于供电企业销售电力产品的纳税义务发生时间的说法中,不正确的是()。

A.供电企业采取直接收取电费结算方式,销售对象属于居民个人的,为开具电费缴纳凭证的当天

B.供电企业将电力产品用于集体福利的,为发出电量的当天 C.供电企业采取预收电费结算方式的,为收到预收电费的当天

D.供电企业采取直接收取电费结算方式,销售对象是企业的,为开具发票的当天

11.位于甲省的某油气田企业为增值税一般纳税人,2013年5月到乙省为一油气田企业提供生产性劳务,取得不含税销售收入150万元。下列说法正确的是()。A.该油气田企业当月应在乙省缴纳增值税4.5万元 B.该油气田企业当月应在甲省缴纳增值税4.5万元 C.该油气田企业当月应在乙省缴纳增值税25.5万元 D.该油气田企业当月应在甲省缴纳增值税25.5万元 12.甲生产企业是增值税一般纳税人(具有进出口经营权),出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2013年7月购进原材料,取得的增值税专用发票(已通过认证并在当月抵扣)上注明增值税税额51万元;当期进料加工保税进口料件的组成计税价格是200万元;6月有留抵税额4万元,本月内销货物取得含税销售收入117万元;本月出口货物销售收入折合人民币280万元;假设该企业采取购进法核算当期进料加工保税进口料件的组成计税价格;则甲企业当月免抵税额为()万元。A.0 B.10.4 C.30.8 D.34.8 13.对骗取国家出口退税款的,由省级以上(含本级)税务机关批准,按规定停止其出口退(免)税资格,停止办理出口退税的时间以省级以上(含本级)税务机关批准后作出的《税务行政处罚决定书》的决定()为起始日。A.之日 B.次日 C.次月1号 D.次月15号

14.甲企业为增值税一般纳税人,2013年5月进口一批香水,买价折合人民币(下同)为30000元,支付运抵我国海关境内输入地点起卸前的运输及保险费2000元;海关开具了进口增值税专用缴款书,甲企业缴纳进口环节税金后海关放行;国内购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额680元;当月销售货物取得不含税销售收入60000元;已知香水的关税税率为20%,消费税税率为30%。甲企业当月应缴纳增值税()元。A.9520 B.2992 C.874.29 D.194.29 15.下列各项中,说法不正确的是()。A.对污水处理劳务免征增值税

B.对增值税一般纳税人生产的黏土实心砖、瓦,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税

C.自然人销售自己使用过的废旧物品免征增值税 D.对垃圾处理劳务免征增值税

二、多项选择题

1.根据增值税的有关规定,下列说法正确的有()。

A.年应征增值税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税

B.自2013年5月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品,属于不经常发生增值税应税行为, 可以选择按小规模纳税人缴纳增值税 C.不经常发生应税行为的企业只能按照小规模纳税人纳税 D.非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税

E.除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人 2.下列各项中,属于增值税视同销售,应当征收增值税的有()。A.将货物交付其他单位代销

B.将外购的货物用于非增值税应税项目 C.将外购的货物作为投资,提供给其他单位 D.将外购的货物无偿赠送给其他单位 E.将委托加工的货物用于集体福利

3.下列业务中,应征收增值税的有()。A.银行销售金银

B.寄售商店代销寄售物品 C.缝纫

D.自产货物用于不动产在建工程 E.外购货物用于职工福利

4.根据增值税的有关规定,下列说法正确的有()。

A.纳税人在资产重组过程中,通过合并方式,将全部实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位的,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税

B.对从事热力的增值税纳税人收取的一次性费用,一律征收增值税

C.自2013年2月1日起,纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税

D.增值税一般纳税人在资产重组过程中,将全部资产、负债和劳动力一并转让给其他增值税一般纳税人,并按程序办理注销税务登记的,其在办理注销登记前尚未抵扣的进项税额可结转至新纳税人处继续抵扣

E.商业企业向供货方收取的返还收入,可以开具增值税专用发票

5.某商场为增值税一般纳税人,与电视机生产厂家达成协议,按照电视机销售额的20%收取返利,另取得某一型号微波炉的上架费2500元,2013年4月商场销售电视机取得含增值税销售额30000元,则下列说法正确的有()。A.商场收取的返还收入应计算销项税额871.79元 B.商场应当冲减当期增值税进项税额871.79元

C.电视机生产厂家应当冲减当期增值税进项税额871.79元 D.电视机生产厂家应当冲减当期增值税进项税额1020元 E.商场应计算缴纳营业税125元

6.甲印刷企业为增值税一般纳税人,2013年7月受托为A出版单位印刷信封,由本企业提供纸张,收取加工费和代垫辅料款,向A出版单位开具的增值税专用发票上注明不含税金额30000元;受托为B出版单位印刷有统一刊号CN以及采用国际标准书号编序的报纸,由本企业提供纸张,收取加工费和代垫辅料款,向B出版单位开具的增值税专用发票上注明不含税金额40000元;受托为C出版单位印刷有统一刊号CN以及采用国际标准书号编序的杂志,由C出版单位提供纸张,本企业收取加工费和代垫辅料款,向C出版单位开具的增值税专用发票上注明不含税金额50000元。下列说法正确的有()。

A.甲印刷企业受托为A出版单位印刷信封的业务应计算销项税额3900元 B.甲印刷企业受托为A出版单位印刷信封的业务应计算销项税额5100元 C.甲印刷企业受托为B出版单位印刷报纸的业务应计算销项税额5200元 D.甲印刷企业受托为C出版单位印刷杂志的业务应计算销项税额6500元 E.甲印刷企业受托为C出版单位印刷杂志的业务应计算销项税额8500元 7.下列不属于增值税13%低税率货物的有()。A.玉米纤维、玉米蛋白粉 B.皂角 C.肉桂油 D.花椒油 E.环氧大豆油

8.增值税一般纳税人发生的下列业务中,不得开具增值税专用发票的有()。A.销售旧货

B.向消费者个人销售货物

C.销售自己使用过的2007年购进的生产设备 D.国有粮食购销企业销售粮食

E.销售外购的用于集体福利的固定资产

9.出口企业出口或视同出口的下列货物,适用增值税免税并退税的有()。A.出口企业对外援助的出口货物

B.生产企业向海上石油天然气开采企业销售的自产的海洋工程结构物 C.出口企业对外提供加工修理修配劳务 D.增值税小规模纳税人出口的货物 E.国家计划内出口的卷烟

10.甲生产企业是增值税一般纳税人(具有进出口经营权),出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2013年7月购进原材料,取得的增值税专用发票(已通过认证并在当月抵扣)上注明增值税税额34万元;当期进料加工保税进口料件的组成计税价格是120万元;本月内销货物取得含税销售收入140.4万元;本月出口货物销售收入折合人民币260万元;假设该企业采取实耗法核算当期进料加工保税进口料件的组成计税价格,计划分配率为20%;则下列说法正确的有()。

A.甲企业当期应退增值税5.28万元 B.甲企业当期应退增值税0 C.甲企业当期应退增值税为27.04万元 D.当期免抵税额为21.76万元 E.当期免抵税额为0 11.出口企业出口或视同出口的下列货物劳务,适用增值税免税政策的有()。A.油画、花生果仁

B.因骗取出口退税被税务机关停止办理增值税退(免)税期间出口的货物 C.特殊区域内的企业出口的特殊区域内的货物 D.以旅游购物贸易方式报关出口的货物

E.特殊区域内的企业为境外的单位提供加工修理修配劳务

12.甲企业为增值税一般纳税人,2013年7月购进化妆品一批,取得的增值税专用发票上注明价款50000元,增值税8500元,将其中20%用于集体福利,其中的10%用于个人消费,剩余的70%用于无偿赠送。对上述业务的税务处理,下列说法正确的有()。A.购进的化妆品可以抵扣进项税额8500元 B.购进的化妆品可以抵扣进项税额5950元

C.将购进的化妆品的20%用于集体福利,属于增值税视同销售行为,可以抵扣该化妆品的进项税额

D.将购进的化妆品的10%用于个人消费,属于增值税视同销售行为,可以抵扣该化妆品的进项税额

E.将购进的化妆品的70%用于无偿赠送,属于增值税视同销售行为,可以抵扣该化妆品的进项税额

13.甲生产企业是增值税一般纳税人(具有进出口经营权),出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2013年7月购进原材料,取得的增值税专用发票(已通过认证并在当月抵扣)上注明增值税税额136万元;当期进料加工保税进口料件的组成计税价格是80万元;本月内销货物100件,取得含税销售收入234万元;将与内销货物相同的自产货物80件无偿赠送,另将与内销货物相同的自产货物50件用于集体福利,货物均已移送;本月出口货物销售收入折合人民币400万元;假设该企业采取实耗法核算当期进料加工保税进口料件的组成计税价格,计划分配率为30%,上期留抵税额为1万元。根据增值税出口退税的有关规定,下列说法正确的有()。

A.甲企业当期应退增值税为0 B.甲企业当期应退增值税36.4万元 C.甲企业当期应退增值税41.6万元 D.甲企业当期免抵税额为11.2万元 E.甲企业期末留抵税额为11.2万元

14.纳税人销售的下列自产货物中,免征增值税的有()。A.再生水

B.以废旧轮胎为部分生产原料生产的胶粉 C.翻新轮胎

D.生产原料中掺兑废渣比例不低于30%的保温材料 E.生产原料中掺兑废渣比例不低于30%的烧结普通砖

15.根据增值税的有关规定,下列关于直销企业增值税的销售额的确定,说法正确的有()。

A.直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用 B.直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为直销员向消费者收取的全部价款和价外费用 C.直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用

D.直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款、价外费用和增值税销项税额 E.直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款、价外费用和增值税销项税额

三、计算题

甲企业为增值税一般纳税人,2013年9月发生如下业务:

(1)为生产免税产品购入原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税0.85万元。(2)从小规模纳税人处购入包装材料A,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款2万元,购入的包装材料B,取得的普通发票上注明价款3万元;从增值税一般纳税人处购进生产设备,取得的增值税专用发票上注明价款20万元,增值税税额3.4万元;支付铁路运费11000元,取得运输发票。

(3)用自产的不含税市场价为50000元的A产品与乙企业生产的B产品进行等价交换,甲企业将换入的B产品20%用于集体福利,双方互开了增值税专用发票。

(4)进口一批包装容器,支付给国外企业的买价50万元,支付运抵我国境内输入地点起卸前的运输及保险费3万元,缴纳进口环节税金后海关放行,取得海关进口增值税专用缴款书。(5)以分期收款方式销售A产品给丙企业,不含税总价款30万元,合同约定本月收回40%的货款,其余的货款于下月全部收回,由于购买方本月资金紧张,实际收回其支付的不含税货款10万元。(6)采取商业折扣方式销售A产品,开具的增值税专用发票上金额栏中注明销售额30万元、折扣额5万元。

(7)月末盘点时发现,上月从农民手中收购的烟叶(已抵扣进项税额)因管理不善丢失,账面成本76.79万元,其中包括铁路运费成本2.79万元。

已知包装容器的关税税率为10%,企业取得的相关发票均已通过认证并在当月抵扣。根据上述资料,回答下列问题:

(1)甲企业进口环节应缴纳的税金合计()万元。A.5.3 B.9.91 C.14.31 D.15.21(2)甲企业当月准予从销项税额中抵扣的进项税额为()万元。A.1.07 B.1.34 C.2.86 D.3.14(3)甲企业当月应向税务机关缴纳的增值税为()万元。A.4 B.4.28 C.5.8 D.6.07(4)下列关于甲企业发生的各项业务的税务处理的说法,正确的是()。A.从小规模纳税人处购入的包装材料A可以按照17%的税率抵扣进项税额 B.该企业当月国内购进业务运费可以抵扣的进项税额为2310元

C.以分期收款方式销售A产品给丙企业,应按照实际收回的不含税货款10万元为计税销售额征收增值税

D.采取折扣销售方式销售A产品,应按照扣除折扣额后的25万元作为计税销售额征收增值税

参考答案及解析

一、单项选择题 1.【答案】D 【解析】年应税销售额已超过小规模纳税人标准的纳税人,未在规定期限内申请一般纳税人资格认定的,应当在收到《税务事项通知书》后10日内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》。2.【答案】A 【解析】选项BCD:新开业纳税人自认定机关认定为增值税一般纳税人的当月起,按照税法的有关规定计算应纳税额,并按照规定领购、使用增值税专用发票;除新开业纳税人以外的纳税人自认定机关认定为增值税一般纳税人的次月起,按照税法的有关规定计算应纳税额,并按照规定领购、使用增值税专用发票。3.【答案】C 【解析】辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%预缴增值税,未预缴增值税的,主管税务机关不得向其发售专用发票。4.【答案】D 【解析】小规模纳税人销售旧货应减按2%的征收率计算缴纳增值税;甲企业当月应缴纳增值税=22000÷(1+3%)×3%+26000÷(1+3%)×2%=1145.63(元)。5.【答案】B 【解析】甲企业将设备对外捐赠,应视同销售计算增值税。根据规定,纳税人发生固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额。应确认的增值税销项税额=(200-60)×17%=23.8(万元)。6.【答案】C 【解析】经国务院批准,自2013年8月1日起,对增值税小规模纳税人中月销售额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收增值税。7.【答案】D 【解析】一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不做进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。8.【答案】A 【解析】试点纳税人购进农产品直接销售的,当期允许抵扣的农产品增值税进项税额=当期销售农产品数量÷(1-损耗率)×农产品平均购买单价×13%÷(1+13%)=5÷(1-3%)×10×13%÷(1+13%)=5.93(万元);甲企业当月应缴纳增值税=58.5÷(1+17%)×17%-5.93=2.57(万元)。9.【答案】C 【解析】增值税小规模纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的普通发票,按照下列公式计算可抵免的税额,可抵免的税额=价款÷(1+17%)×17%;甲企业当月应纳增值税=257500÷(1+3%)×3%-46800÷(1+17%)×17%=700(元)。10.【答案】C 【解析】供电企业采取预收电费结算方式的,为发行电量的当天 11.【答案】A 【解析】油气田企业跨省、自治区、直辖市提供生产性劳务,应当在劳务发生地按3%预征率计算缴纳增值税。该油气田企业应在乙省缴纳增值税=150×3%=4.5(万元)。12.【答案】A 【解析】当期不得免征和抵扣税额=(280-200)×(17%-13%)=3.2(万元);当期应纳增值税税额=117÷(1+17%)×17%-(51-3.2)-4=-34.8(万元);当期免抵退税额=(280-200)×13%=10.4(万元),当期应退甲企业增值税=10.4(万元),免抵税额=10.4-10.4=0。13.【答案】A 【解析】对骗取国家出口退税款的,由省级以上(含本级)税务机关批准,按规定停止其出口退(免)税资格,停止办理出口退税的时间以省级以上(含本级)税务机关批准后作出的《税务行政处罚决定书》的决定之日为起始日。14.【答案】D 【解析】关税完税价格=30000+2000=32000(元)

组成计税价格=32000×(1+20%)÷(1-30%)=54857.14(元)进口环节应缴纳增值税=54857.14×17%=9325.71(元)。

甲企业当月应缴纳增值税=60000×17%-9325.71-680=194.29(元)。15.【答案】B 【解析】选项B:对增值税一般纳税人生产的黏土实心砖、瓦,一律按适用税率征收增值税,不得采取简易办法征收增值税。

二、多项选择题 1.【答案】ABDE 【解析】选项C:不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。2.【答案】ACDE 【解析】将外购的货物用于非增值税应税项目,不属于增值税视同销售。3.【答案】ABCD 【解析】外购货物用于职工福利,增值税不视同销售,不征收增值税。4.【答案】ACD 【解析】选项B:对从事热力的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量有直接关系的,征收增值税;凡与货物的销售数量无直接关系的,不征收增值税;选项E:商业企业向供货方收取的各种收入,一律不得开具增值税专用发票。5.【答案】BE 【解析】对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额,不征收营业税。商场应冲减当期进项税额=30000×20%÷(1+17%)×17%=871.79(元)。对商业企业向供货方收取的上架费,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税额,应按营业税适用税目税率征收营业税,商场应缴纳的营业税=2500×5%=125(元)。6.【答案】BCE 【解析】印刷企业接受出版单位委托,“自行购买纸张”印刷有统一刊号CN以及采用国际标准书号编序的“图书、报纸和杂志”,按照货物销售征收增值税,适用税率为13%;对不满足上述条件的,按照提供加工劳务征收增值税,适用税率为17%。甲印刷企业受托为A出版单位印刷信封的业务应计算销项税额=30000×17%=5100(元);甲印刷企业受托为B出版单位印刷报纸的业务应计算销项税额=40000×13%=5200(元);甲印刷企业受托为C出版单位印刷杂志的业务应计算销项税额=50000×17%=8500(元)。7.【答案】ABCE 【解析】选项ABCE适用17%的增值税税率。8.【答案】ABCE 【解析】国有粮食购销企业销售粮食一律开具增值税专用发票。9.【答案】ABC 【解析】选项DE:适用增值税免税不退税的政策。10.【答案】AD 【解析】采用实耗法下的当期进料加工保税进口料件的组成计税价格=260×20%=52(万元);当期不得免征和抵扣税额=(260-52)×(17%-13%)=8.32(万元);当期应纳增值税税额=140.4÷(1+17%)×17%-(34-8.32)=-5.28(万元);当期免抵退税额=(260-52)×13%=27.04(万元),当期应退甲企业增值税=5.28(万元),当期免抵税额=27.04-5.28=21.76(万元)。11.【答案】ACDE 【解析】出口企业或其他单位因骗取出口退税被税务机关停止办理增值税退(免)税期间出口的货物,适用增值税征税政策。12.【答案】BE 【解析】外购货物用于非增值税应税项目、集体福利和个人消费的,不属于增值税视同销售,不得抵扣外购货物的进项税额;外购货物用于无偿赠送的,属于增值税视同销售,可以抵扣外购货物的进项税额,甲企业当月购进化妆品可以抵扣的进项税额=50000×70%×17%=5950(元)。13.【答案】BE 【解析】采用实耗法下的当期进料加工保税进口料件的组成计税价格=400×30%=120(万元);当期不得免征和抵扣税额=(400-120)×(17%-13%)=11.2(万元),当期应纳增值税税额=[234/100×(100+80+50)]/(1+17%)×17%-(136-11.2)-1=-47.6(万元);当期免抵退税额=(400-120)×13%=36.4(万元),当期应退甲企业增值税=36.4(万元),当期免抵税额=36.4-36.4=0,期末留抵税额=47.6-36.4=11.2(万元)。14.【答案】ACD 【解析】对销售下列自产货物实行免征增值税政策:(1)再生水。

(2)以废旧轮胎为全部生产原料生产的胶粉。胶粉应当符合GB/T19208—2008规定的性能指标。

(3)翻新轮胎。

(4)生产原料中掺兑废渣比例不低于30%的特定建材产品。特定建材产品,是指砖(不含烧结普通砖)、砌块、陶粒、墙板、管材、混凝土、砂浆、道路井盖、道路护栏、防火材料、耐火材料、保温材料、矿(岩)棉。15.【答案】AC 【解析】根据直销企业的经营模式,直销企业增值税的销售额的确定分以下两种:

第一,直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用。直销员将货物销售给消费者时,应按照现行规定缴纳增值税。

第二,直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用。

三、计算题 【答案】(1)D;(2)C;(3)B;(4)D 【解析】(1)

进口环节应缴纳的关税=(50+3)×10%=5.3(万元),进口环节应缴纳的增值税=(53+5.3)×17%=9.91(万元)。进口环节应缴纳的税金合计=5.3+9.91=15.21(万元)。(2)业务(1):为生产免税产品购入原材料不得抵扣进项税额;业务(2):从小规模纳税人处购入货物,取得税务机关代开的增值税专用发票的,可以按照3%的征收率抵扣进项税额;业务(3):外购货物用于集体福利不得抵扣进项税额;业务(7):外购货物因管理不善丢失的,需要做进项税额转出处理。甲企业当月准予从销项税额中抵扣的进项税额=2×3%+3.4+(0.8+0.3)×7%+5×80%×17%+9.91-(76.79-2.79)÷(1-13%)×13%-2.79÷(1-7%)×7%=2.86(万元)。(3)

增值税销项税额=5×17%+30×40%×17%+(30-5)×17%=7.14(万元)甲企业当月应向税务机关缴纳的增值税=7.14-2.86=4.28(万元)。(4)

选项A:从小规模纳税人处购入的包装材料A,可以按照3%的征收率抵扣进项税额;选项B:该企业当月国内购进业务运费可以抵扣的进项税额=11000×7%=770(元);选项C:以分期收款方式销售A产品给丙企业,应按照合同约定本月收回40%的货款,即12万元为计税销售额征收增值税。

第三篇:税一第5章营业税(课后作业)

第五章 营业税(课后作业)

一、单项选择题

1.下列各项中,免征营业税的是()。A.以发行基金方式募集资金

B.单位将境内的不动产无偿赠送其他单位 C.境外单位在境外向境内个人提供的染发服务

D.境内单位以对外劳务合作方式,向境外单位提供的完全发生在境外的人员管理劳务

2.根据营业税的规定,娱乐业实行5%~20%的幅度比例税率,纳税人经营娱乐业具体适用的税率,由()在条例规定的幅度内决定。A.国务院

B.国家税务总局

C.省、自治区、直辖市人民政府 D.省、自治区、直辖市地方税务局

3.某歌舞厅2013年4月取得茶水收入30万元,销售自制啤酒取得收入12万元,销售饮料取得收入26万元,提供点歌服务取得点歌费8万元,另外为顾客办理会员收取会员费5万元。已知当地政府规定娱乐业适用的营业税税率为20%,则2013年4月该歌舞厅应缴纳营业税()万元。A.13.8 B.16.2 C.11.85 D.14.25 4.李某2013年发生如下业务:6月将一套住房出租给某单位做职工宿舍,双方约定每月房租6000元,该单位预付了一年的房租共72000元;7月将位于步行街的商铺出租给赵某,合同约定从当月起,每月收取房租2000元。李某2013年应缴纳营业税()元。A.1380 B.1810 C.1980 D.1680 5.2013年4月,某银行以15元/股的价格购进股票10000股,购入时另支付相关费用500元,当年7月该银行将上述股票的60%出售,卖出价为25元/股,卖出时另支付费用和税金1000元,则该银行2013年7月应缴纳营业税()元。A.2925 B.2935 C.3000 D.5000 6.某银行2013年8月销售金银取得收入20万元,向某企业发放贷款取得利息收入150万元,逾期贷款罚息收入5万元。该银行2013年8月应缴纳营业税()万元。A.7.5 B.7.75 C.8.5 D.8.75 7.2013年7月,境内某旅游企业组团去境外某名胜风景区旅游,共有游客100人,每人收费5000元。该期间为每人支付了交通费1000元、住宿费和餐费共计1200元、旅游景点门票费500元,并按每人800元付给境外接团旅游企业。该境内旅游企业2013年7月应缴纳的营业税为()元。A.7500 B.10000 C.11500 D.12500 8.根据营业税的有关规定,下列各项中,不属于免征营业税的是()。A.托儿所提供的育养服务 B.医院提供的医疗服务

C.廉租住房经营管理单位按照政府规定价格,向规定保障对象出租廉价住房的租金收入 D.个人按照市场价格出租居民住房,取得的租金收入

9.根据营业税的有关规定,下列各项中,应征收营业税的是()。A.土地所有者出让土地使用权的行为

B.以土地使用权投资入股,参与接受利润分配,共同承担投资风险的行为 C.纳税人自建住房销售给本单位职工

D.以不动产投资入股,参与接受利润分配,共同承担投资风险的行为

10.2013年8月,位于市区的甲房地产开发公司销售一幢办公楼,取得销售收入800万元,另代市政府收取市政费20万元,该办公楼系2012年9月委托建筑公司建造,工程成本500万元,成本利润率10%。则该房地产开发公司2013年8月应缴纳营业税()万元。A.40 B.41 C.57 D.58 11.2013年8月,位于市区的甲房地产开发公司销售一栋办公楼,取得销售收入700万元,该办公楼系2007年9月购置,购置原价400万元、支付相关税费16万元。则2013年8月该房地产开发公司应缴纳营业税()万元。A.0 B.14.2 C.15 D.35 12.张某拥有两套房产,一套是2007年购入的普通住房,购入价为60万元,2013年将该住房以130万元的价格出售;一套是2011年以300万元购入的商铺,2013年以700万元将该商铺转出。则张某2013年应缴纳的营业税为()万元。A.3.5 B.20 C.23.5 D.35 13.王某拥有两套房产,一套是2006年以300万元购入的非普通住房,2013年王某以900万元将该住房对外销售;一套是2011年购入的非普通住房,购入价为200万元,2013年王某将该住房无偿赠与其女儿。则王某2013年应缴纳的营业税为()万元。A.0 B.30 C.45 D.75 14.根据营业税的有关规定,下列说法正确的是()。

A.营业税扣缴义务人的解缴税款期限,比照营业税纳税期限的规定执行 B.代办电信工程业务按照“服务业”税目征收营业税 C.经营游览场所业务按照“娱乐业”税目征收营业税 D.出租文化场所按照“文化体育业”税目征收营业税 15.根据营业税的有关规定,下列说法正确的是()。A.境内单位在境内提供建筑业劳务的,暂免征收营业税 B.境内单位在境外提供建筑业劳务的,暂免征收营业税 C.境外单位在境内提供建筑业劳务的,不征收营业税 D.境外单位在境外提供建筑业劳务的,暂免征收营业税

二、多项选择题

1.根据营业税法律制度的有关规定,下列不属于在境内提供劳务,不征收营业税的有()。A.境外单位在境外向境内个人提供娱乐业服务 B.境外单位在境外向境内个人提供沐浴服务 C.境外单位在境外向境内个人提供理发服务

D.境外企业将我国境内的土地使用权转让给境外其他企业 E.境外企业将我国境内的不动产出租给境内企业 2.根据营业税的规定,纳税人提供应税劳务收取的下列价款,应并入营业额计征营业税的有()。

A延期付款利息 B.赔偿金 C.手续费

D.因提前完工收取的奖励费

E.符合规定条件的代为收取的政府性基金

3.根据营业税的规定,下列关于营业税计税营业额的表述中,正确的有()。A.单位和个人提供营业税应税劳务发生退款,凡该退款已征收过营业税的,应直接退还已征税款

B.单位和个人提供营业税应税劳务时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税

C.单位和个人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中扣除

D.单位和个人在提供营业税应税劳务时,如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中减除

E.单位和个人提供营业税应税劳务时,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明,以折扣后的价款为营业额

4.下列关于营业税申报与缴纳的基本规定中,说法不正确的有()。A.纳税人自应当申报纳税之月起超过5个月没有申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款

B.纳税人提供建筑业劳务,应当向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税 C.纳税人以1个月为一期纳税的,应于期满后7日内申报纳税

D.纳税人以5日为一期纳税的,自期满后的5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款 E.营业税扣缴义务发生时间为纳税人营业税纳税义务发生的当天 5.下列各项中,应计入建筑业营业税计税营业额的有()。A.外购的工程所用原材料价款 B.建设方提供的设备价款 C.临时设施费 D.劳动保护费 E.提前竣工奖

6.根据营业税的有关规定,下列说法中,正确的有()。A.纳税人提供建筑业劳务,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为竣工完成的当天

B.纳税人销售不动产,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天 C.纳税人自建不动产无偿赠送其他单位的,其营业税的纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天

D.境内单位在境外提供建筑业劳务的,暂免征收营业税 E.境内单位在境内提供建筑业劳务的,不征收营业税 7.下列各项中,不征收营业税的有()。A.人民银行对金融机构的贷款业务 B.人民银行对企业贷款的业务

C.人民银行委托金融机构贷款的业务 D.非金融机构对企业提供的贷款业务 E.金融机构的出纳长款收入

8.根据营业税的相关规定,歌舞厅取得的下列收入中,应计入“娱乐业”税目征收营业税的有()。A.门票收入 B.点歌费收入 C.台位费收入

D.出租摊位的租金收入 E.酒水、饮料收入

9.李某拥有3套房产,2012年5月发生如下业务:将第一套房产出售,取得销售收入90万元,该房产是2009年购置的一套普通住房,购入价为60万元;将第二套房产出售,取得销售收入200万元,该房产是2004年购置的一套非普通住房,购置价为120万元;将第三套商业用房出售,取得销售收入280万元,该房屋于2008年购置,购入价为210万元。则下列表述正确的有()。

A.李某销售第一套房产应缴纳营业税1.5万元 B.李某销售第二套房产应缴纳营业税4万元 C.李某销售第三套房产应缴纳营业税14万元 D.李某上述业务合计应缴纳营业税12万元 E.李某上述业务合计应缴纳营业税19.5万元

10.下列各项中,从事金融保险业营业税纳税期限为1个季度的有()。A.信用社

B.信托投资公司

C.从事金融保险业务的非金融机构 D.保险业 E.典当行 11.下列各项中,属于免征营业税的有()。

A.文化馆举办文化活动,取得的销售第一道门票收入 B.寺庙举办宗教活动销售门票的收入

C.政府举办的高等学校举办培训班取得的收入,其收入全部归学校所有的 D.学生勤工俭学所提供的劳务服务取得的收入

E.个人按照市场价格出租居民住房,取得的租金收入 12.下列各项中,属于“建筑业”征税范围的有()。A.境内单位提供的岩层剥离劳务 B.境内单位提供的巷道构筑劳务

C.境内单位在旅游景区经营景区环保客运车 D.飞机的装饰

E.出租境内的不动产

13.自2013年8月1日起,下列各项中,征收增值税的有()。A.转让土地使用权 B.转让专利权 C.转让商标 D.转让著作权 E.转让商誉

14.下列各项中,应按“转让土地使用权”税目征收营业税的有()。A.转让已完成土地前期开发,但尚未进入施工阶段的在建项目 B.转让正在进行土地前期开发,但尚未进入施工阶段的在建项目 C.转让已进入建筑物施工阶段的在建项目 D.土地交易中心转让土地使用权取得的收入 E.土地租赁

15.根据营业税的有关规定,下列说法正确的有()。A.个人将购买不足5年的普通住房对外销售的,免征营业税 B.个人将购买不足5年的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税

C.个人将购买超过5年的商铺对外销售的,免征营业税 D.个人将购买超过5年的普通住房对外销售的,免征营业税 E.个人将购买超过5年的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税

三、计算题

1.某建筑公司2013年7月发生如下业务:

(1)在境外承建甲公司办公楼,合同中约定,甲公司提供设备价款80万元。该办公楼于本月竣工并一次性结算工程价款1000万元(包括施工机构迁移费20万元),另外取得全优工程奖10万元。

(2)将本公司闲置的办公楼对外出租,租期一年,每月取得租金收入6000元。

(3)转让境内土地的土地使用权,取得转让收入2000万元,转让时发生相关费用90万元;取得该土地使用权时支付土地出让金500万元、相关税费20万元。

(4)受托进行建筑物拆除、平整土地并代委托方向原土地使用人支付拆迁补偿费,取得建筑物拆除、平整土地劳务收入130万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)当月该建筑公司承建境外甲公司办公楼应计算缴纳营业税()万元。A.0 B.32.7 C.30 D.29.7(2)2013年该建筑公司对外出租办公楼应缴纳营业税()万元。A.0.03 B.0.05 C.0.18 D.0.36(3)2013年7月该建筑公司转让土地使用权应缴纳营业税()万元。A.69.5 B.70.5 C.74 D.75(4)下列关于业务(4)的税务处理中,说法正确的是()。

A.取得建筑物拆除、平整土地劳务收入应按“服务业”税目缴纳营业税 B.取得建筑物拆除、平整土地劳务收入应按“建筑业”税目缴纳营业税 C.取得建筑物拆除、平整土地劳务收入不征收营业税

D.取得建筑物拆除、平整土地劳务收入应缴纳营业税6.5万元 2.张某2013年发生如下业务:

(1)提供垃圾处置劳务取得垃圾处置费25000元。

(2)将上年购进的有价证券转让,卖出价80万元,已知该有价证券买入价30万元,另支付购买过程中的相关税费2万元。(3)开办网吧取得收入8万元。

(4)按照市场价格将自有的一栋居民住房出租,当年取得租金收入6万元。

(5)将位于境内的一宗土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,取得转让收入300万元;取得该土地使用权时支付土地出让金100万元、相关税费20万元。

(6)将一套商业用房出售,取得销售收入280万元,该房屋于2007年购置,购入价为210万元、相关税费9万元。(7)将一套购买不足5年的住房无偿赠送其儿子,已知同类不动产的平均价格为160万元。另将境内的一宗土地使用权对外投资入股,参与被投资公司的利润分配,共同承担投资风险。其他资料:已知当地政府规定的娱乐业营业税税率为20%。要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)张某2013年就业务(1)和业务(2)合计应缴纳营业税()万元。A.0 B.2.63 C.2.5 D.2.4(2)张某2013年就业务(3)和业务(4)合计应缴纳营业税()万元。A.0.33 B.1.69 C.1.75 D.1.9(3)张某当年就业务(5)和业务(6)合计应缴纳营业税()万元。A.0 B.3.1 C.3.5 D.13.5(4)下列关于业务(7)的税务处理中,说法正确的是()。A.将购买不足5年的住房无偿赠送其儿子,应全额计算缴纳营业税 B.将购买不足5年的住房无偿赠送其儿子,暂免征收营业税 C.该业务中用于对外投资入股的土地使用权免征营业税 D.该业务应计算缴纳营业税8万元

参考答案及解析

一、单项选择题 1.【答案】D 【解析】选项AC:不属于营业税征税范围,不征收营业税;选项B:属于营业税征税范围,应计征营业税。2.【答案】C 【解析】纳税人经营娱乐业具体适用的税率,由省、自治区、直辖市人民政府在5%~20%的幅度内决定。3.【答案】B 【解析】2013年4月该歌舞厅应缴纳营业税=(30+12+26+8+5)×20%=16.2(万元)。4.【答案】D 【解析】纳税人提供租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天,所以将住房出租给某单位收取的预收款应该全额计入当年的应税营业额;自2008年3月起,对个人出租住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税。李某2013年应缴纳的营业税=72000×3%×50%+2000×6×5%=1680(元)。5.【答案】C 【解析】金融商品转让,按卖出价减去买入价后的差额为营业额,卖出价不得扣除卖出过程中支付的税费,买入价不包括购进过程中支付的税费。该银行2013年7月应缴纳营业税=(25-15)×10000×60%×5%=3000(元)。6.【答案】B 【解析】银行销售金银的业务缴纳增值税,不缴纳营业税;一般贷款业务的营业额为贷款利息收入,包括各种加息、罚息等。该银行2013年8月应缴纳营业税=(150+5)×5%=7.75(万元)。7.【答案】A 【解析】纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。该境内旅游企业2013年7月应缴纳的营业税=(5000-1000-1200-500-800)×100×5%=7500(元)。8.【答案】D 【解析】个人按照市场价格出租居民住房取得的租金收入在3%税率的基础上减半征收营业税,不是免征营业税。9.【答案】C 【解析】纳税人自建住房销售给本单位职工,其自建行为应按照“建筑业” 缴纳营业税;其销售住房行为应按照“销售不动产”缴纳营业税。10.【答案】B 【解析】代市政府收取的市政费,属于营业税价外费用,应一并计入营业额计征营业税。该房地产开发公司2013年8月应缴纳营业税=(800+20)×5%=41(万元)。11.【答案】C 【解析】单位和个人销售购置的不动产,以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额。2013年8月该房地产开发公司应缴纳营业税=(700-400)×5%=15(万元)。12.【答案】B 【解析】个人将购买超过5年的普通住房对外销售的,免征营业税。张某2013年应缴纳营业税=(700-300)×5%=20(万元)。13.【答案】B 【解析】个人将购买超过5年的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将不动产无偿赠与子女,暂免征收营业税。王某2013年应缴纳营业税=(900-300)×5%=30(万元)。14.【答案】A 【解析】选项B:代办电信工程业务按照“建筑业”税目征收营业税;选项C:经营游览场所业务按照“文化体育业”税目征收营业税;选项D:出租文化场所按照“服务业—租赁业”税目征收营业税。15.【答案】B 【解析】选项AC:应计算缴纳营业税;选项D:不属于营业税征税范围,不征收营业税。

二、多项选择题 1.【答案】ABC 【解析】对境外单位或者个人在境外向境内单位或者个人提供的文化体育业(除播映),娱乐业,服务业中的旅店业、饮食业、仓储业,以及其他服务业中的沐浴、理发、洗染、裱画、誊写、镌刻、复印、打包劳务,不征收营业税。2.【答案】ABCD 【解析】营业税的计税依据是提供应税劳务的营业额、转让无形资产的转让额或者销售不动产的销售额,统称为营业额。它是纳税人收取的全部价款,包括在价款之外收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息及其他各种性质的价外收费,但不包括符合规定条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费。3.【答案】BCDE 【解析】选项A:单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除。4.【答案】ABC 【解析】选项A:纳税人自应当申报纳税之月起超过6个月没有申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款;选项B:纳税人提供建筑业劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税;选项CD:纳税人以1个月或者1个季度为一期纳税的,应于期满后15日内申报纳税;以5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满后的5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。5.【答案】ACDE 【解析】纳税人从事建筑劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供设备的价款。6.【答案】BCD 【解析】选项A:纳税人提供建筑业劳务,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天;选项E:境内单位在境内提供建筑业劳务的,应计算缴纳营业税。7.【答案】AE 【解析】选项BC:人民银行对企业贷款或委托金融机构贷款的业务,应当按“金融保险业”税目征收营业税;选项D:非金融机构向企业提供的贷款业务,应按“金融保险业”税目征收营业税。8.【答案】ABCE 【解析】娱乐业的营业额为经营娱乐业收取的全部价款和价外费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、各种小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费。9.【答案】BD 【解析】个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税。销售第一套普通住房应缴纳营业税=90×5%=4.5(万元);销售第二套非普通住房应缴纳营业税=(200-120)×5%=4(万元);销售商业用房应缴纳营业税=(280-210)×5%=3.5(万元)。李某上述业务合计应缴纳营业税=4.5+4+3.5=12(万元)。10.【答案】AB 【解析】银行、财务公司、信托投资公司、信用社从事金融业的纳税期限为1个季度;其他纳税人(如典当行)从事金融业务的纳税期限为1个月。保险业的纳税期限为1个月。11.【答案】ABCD 【解析】个人按照市场价格出租居民住房,不区分用途,在3%税率的基础上减半征收营业税。12.【答案】ABD 【解析】选项C:属于“服务业—旅游业”税目;选项E:属于“服务业—租赁业”税目。13.【答案】BCDE 【解析】选项A:按照“转让无形资产”税目征收营业税;选项BCDE:自2013年8月1日起,在全国范围内,转让专利权或者非专利技术中的所有权或者使用权的业务活动按照“研发和技术服务”征收增值税;转让商誉、商标和著作权的业务活动,按照“文化创意服务”征收增值税。14.【答案】ABD 【解析】选项C:按照“销售不动产”税目征收营业税;选项E:土地租赁,不按“转让无形资产”税目征税,属于“服务业-租赁业”税目征税范围。15.【答案】DE 【解析】选项AB:个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;选项C:个人将购买的商铺对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;选项DE:个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税。

三、计算题 1.【答案】(1)A;(2)C;(3)D;(4)B 【解析】

(1)境内单位或个人在境外提供建筑业劳务暂免征收营业税,所以当月该建筑公司承建甲公司办公楼应计算缴纳营业税为0。

(2)2013年该建筑公司对外出租办公楼应缴纳营业税=6000×6×5%÷10000=0.18(万元)。(3)单位和个人转让受让的土地使用权,以全部收入减去土地使用权受让原价后的余额为营业额;2013年7月该建筑公司转让土地使用权应缴纳营业税=(2000-500)×5%=75(万元)。

(4)选项ABC:取得建筑物拆除、平整土地劳务收入应按“建筑业”税目缴纳营业税;选项D:应缴纳营业税=130×3%=3.9(万元)。2.【答案】(1)A;(2)B;(3)C;(4)B 【解析】(1)业务(1):单位和个人提供的垃圾处置劳务不属于营业税征税范围,不征收营业税;业务(2):对个人从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。张某2013年就业务(1)和业务(2)合计应缴纳营业税为0。(2)业务(3):单位和个人开办网吧取得的收入,按“娱乐业”税目征税,应纳营业税=8×20%=1.6(万元);业务(4):个人按照市场价格出租的居民住房,在3%税率的基础上减半征收营业税,应纳营业税=6×3%×50%=0.09(万元)。张某2013年就业务(3)和业务(4)合计应缴纳营业税=1.6+0.09=1.69(万元)。(3)业务(5):将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的,免征营业税;业务(6):单位和个人销售购置的不动产,以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额,应缴纳营业税=(280-210)×5%=3.5(万元)。张某当年就业务(5)和业务(6)合计应缴纳营业税=3.5(万元)。

(4)个人(含个体工商户及其他个人)无偿赠与不动产、土地使用权,属于以下情形之一的,暂免征收营业税:①离婚财产分割;②无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;③无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;④房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。以土地使用权投资入股,参与接受利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税,在投资后转让其股权的也不征收营业税。该业务应纳营业税为0。

第四篇:税一第8章车辆购置税(单元测试)

第八章车辆购置税(单元测试)

一、单项选择题

1.某外贸企业从国外进口一批小汽车运到车辆经销商处代销,车辆经销商将车辆销售给甲企业,甲企业将该车辆奖励给甲企业的优秀员工李某,则奖励给该优秀员工的车辆,车辆购置税的纳税人是()。

A.车辆生产企业

B.车辆经销商

C.甲企业

D.李某

2.根据车辆购置税的有关规定,车辆购置税由()负责征收。

A.国税部门

B.地税部门

C.海关

D.省级人民政府

3.李某2013年1月向某汽车销售公司(增值税一般纳税人)购买一辆1.6升排量的小汽车自用,支付含增值税价款10800元,配件费4000元,手续费2000元,另支付销售方代收的保险费3500元,支付的各项价款均由汽车销售公司开具统一发票。2013年10月又将该小汽车销售给王某,则李某应纳车辆购置税()元。

A.1956.5

5B.1850.2

3C.1435.90

D.1735.0

44.某汽车公司2013年5月举办有奖销售活动,王某中奖取得小汽车1辆,已知该小汽车的成本为12万元/辆,成本利润率为8%,汽车公司开具的销售发票上注明的金额为14万元/辆,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为16万元/辆。则王某应缴纳车辆购置税()万元。

A.1.6

B.1.5

C.1.4

D.1.3

5.某汽车制造厂2013年9月将自产A型小轿车8辆作价向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价12万元/辆,将自产A型小轿车2辆转作本企业固定资产,当月另进口B型小轿车10辆自用,关税完税价格为10万元/辆。该汽车制造厂A型小轿车的不含税售价为16万元/辆,国家税务总局对同类小轿车核定的最低计税价格为15万元/辆。该汽车制造厂2013年9月应纳车辆购置税()万元。(小轿车关税税率为20%,消费税税率为9%)

A.3.2B.16.39

C.15.2

D.18.68

6.2014年1月,王某从外国驻华使馆的外交人员Jack手中购进一辆国产小汽车,不含税转让价为150000元,于1月10日办理了车辆过户手续。该辆小汽车是Jack于2010年1月购进自用的,已知国家税务总局最新核定相同类型车辆的车辆购置税最低计税价格为200000

元。王某应纳车辆购置税()元。

A.9000

B.12000

C.18000

D.2000

7.根据车辆购置税的有关规定,纳税人进口旧车、因不可抗力因素导致受损的车辆、库存超过()的车辆、行驶()以上的试验车辆,凡纳税人能出具有效证明的,计税依据为纳税人提供的统一发票或有效凭证注明的计税价格。

A.3年;8万公里

B.5年;8万公里

C.3年;6万公里

D.5年;6万公里

8.某企业拥有一辆已缴纳车辆购置税并办理车辆登记注册手续的北京现代汽车,2013年5月其底盘发生更换,支付更换款100000元,已知:国家税务总局最新核发的同类型车辆车辆购置税最低计税价格为400000元,该企业应缴纳车辆购置税()元。

A.40000

B.41000

C.10000

D.28000

9.因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关应当自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴税款每满1年扣减()计算退税额;未满1年的,按已缴税款全额退税。

A.10%

B.20%

C.15%

D.5%

10.根据车辆购置税的有关规定,纳税人购买自用的应税车辆,应当自购买之日起()日内申报缴纳车辆购置税。

A.30

B.180

C.60

D.90

11.根据车辆购置税的有关规定,应税车辆的纳税环节是()。

A.应税车辆的出厂环节

B.应税车辆的上牌登记环节

C.应税车辆的使用环节

D.税务机关确定的环节

12.某公民2012年2月向某汽车生产厂家(增值税一般纳税人)支付含增值税价款29.25万元购入一新型小轿车,办理了相关手续并缴纳了车辆购置税,2013年7月因该车有严重质量问题申请退货并得到厂家的退款,则该公民可申请退还车辆购置税()万元。

A.0

B.2.2

5C.2.5

D.2.9

2二、多项选择题

1.下列行为中,属于车辆购置税应税行为的有()。

A.购买自用行为

B.进口自用行为

C.受赠使用行为

D.自产销售行为

E.获奖自用行为

2.下列关于车辆购置税计税依据的说法中,不正确的有()。

A.纳税人购买自用应税车辆的,销售方收取的增值税应并入销售额征收车辆购置税

B.纳税人进口自用应税车辆的车辆购置税计税依据中不含消费税

C.纳税人自产自用应税车辆的,按购置该型号车辆的价格确认计税依据

D.底盘发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆的最低计税价格的70%

E.纳税人进口自用的应税车辆,申报的计税价格明显偏低又无正当理由的,按最低计税价格征收车辆购置税

3.下列车辆中,免征车辆购置税的有()。

A.外国驻华领事馆自用的车辆

B.回国服务的留学人员用现汇购买的一辆个人自用国产小汽车

C.长期来华定居专家进口的一辆自用小汽车

D.城市公交企业经批准购置的公共汽电车辆

E.四轮农用运输车

4.甲市税务机关在对车辆进行普查时,发现李某有一辆挂乙市临时牌照的小轿车(未按规定缴税,且不能向甲市税务机关提供购车发票和有关购车证明资料),临时牌照已经超过限定日期30天。已知:国家税务总局核定的同类型小轿车的最低计税价格为12万元,李某回到乙市向乙市税务机关提供购车发票上注明不含税金额为16万元,则下列关于上述业务车辆购置税的表述中正确的有()。

A.甲市税务机关应征收李某车辆购置税1.2万元

B.甲市税务机关应征收李某车辆购置税1.6万元

C.乙市税务机关应征收李某车辆购置税1.6万元

D.乙市税务机关应对李某补征车辆购置税0.4万元

E.乙市税务机关应对李某补征车辆购置税1.2万元

5.根据车辆购置税的有关规定,下列属于车辆购置税纳税地点的有()。

A.应税车辆登记注册地

B.纳税人所在地

C.应税车辆的上牌落籍地或落户地

D.应税车辆销售地

E.纳税人户口所在地

6.根据车辆购置税的有关规定,下列属于车辆购置税的税款缴纳方法的有()。

A.自报核缴

B.集中征收缴纳

C.代征、代扣、代收

D.定期定额

E.查验征收

7.根据车辆购置税的有关规定,纳税人进口自用车辆,在进口环节支付的下列款项中应计入

车辆购置税计税依据的有()。

A.因进口车辆支付的经纪费

B.进口车辆支付的车辆零部件费用

C.支付给海关的增值税

D.支付给海关的消费税

E.支付给海关的关税

参考答案及解析

一、单项选择题

1.【答案】D

【解析】车辆购置税的应税行为是指在境内购置应税车辆自用的行为,包括购买自用行为、进口自用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖自用行为以及其他自用行为。这里奖励给优秀员工最终是由李某取得自用的,应该由李某计算缴纳车辆购置税。

2.【答案】A

【解析】2005年1月1日后,车辆购置税由国税部门负责征收。

3.【答案】D

【解析】车辆购置税是针对境内购置使用应税车辆行为征税的,对销售车辆不缴纳车辆购置税;李某应纳车辆购置税=(10800+4000+2000+3500)÷(1+17%)×10%=1735.04(元)。4.【答案】A

【解析】纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按照购置该型号车辆的价格确认不能取得购置价格的,由主管税务机关参照国家税务总局规定的相同类型应税车辆的最低计税价格核定。王某应缴纳车辆购置税=16×1×10%=1.6(万元)。5.【答案】B

【解析】自产自用和进口自用的小轿车是需要缴纳车辆购置税的,对外投资的小轿车不需要缴纳车辆购置税,2013年9月该汽车制造厂应纳车辆购置税=16×2×10%+10×10×(1+20%)/(1-9%)×10%=16.39(万元)。

6.【答案】B

【解析】外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税,使用4年后转让,免税条件消失,则应按同类型应税车辆最低计税价格的一定比例确定计税价格征税。王某应纳车辆购置税=200000×(1-4÷10)×10%=12000(元)。

7.【答案】A

【解析】纳税人进口旧车、因不可抗力因素导致受损的车辆、库存超过3年的车辆、行驶8万公里以上的试验车辆,凡纳税人能出具有效证明的,计税依据为纳税人提供的统一发票或有效凭证注明的计税价格。

8.【答案】D

【解析】已缴纳车辆购置税并办理了车辆登记注册手续的应税车辆底盘发生更换的,车辆购置税计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%。该企业应缴纳车辆购置税=400000×70%×10%=28000(元)。

9.【答案】A

【解析】因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关应当自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴税款全额退税。

10.【答案】C

【解析】纳税人购买自用的应税车辆,应当自购买之日起60日内申报缴纳车辆购置税。11.【答案】C

【解析】车辆购置税应在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征收。

12.【答案】B

【解析】因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,按照已缴税款每满1年扣减10%计算退税额,应退税额=29.25/(1+17%)×10%×(1-10%)=2.5×90%=2.25(万元)。

二、多项选择题

1.【答案】ABCE

【解析】车辆购置税的应税行为是指在境内购置应税车辆的行为,包括购买自用行为、进口自用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖自用行为以及其他自用行为。

2.【答案】AB

【解析】选项A:纳税人购买自用的应税车辆按不含增值税的计税价格征收车辆购置税;选项B:进口自用应税车辆以组成计税价格为计税依据计税,组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。

3.【答案】ABCD

【解析】对三轮农用运输车免征车辆购置税,但是对四轮农用运输车需要照章纳税。4.【答案】AD

【解析】纳税人未按规定缴税的,不能提供购车发票和有关购车证明资料的,检查地税务机关应按同类型应税车辆的最低计税价格征税,如果纳税人回落籍地后提供的购车发票金额与支付的价外费用之和高于核定的最低计税价格,落籍地主管税务机关还应对其差额计算补税。

所以甲市税务机关应征收李某车辆购置税=12×10%=1.2(万元);乙市税务机关应对李某补征车辆购置税=16×10%-1.2=0.4(万元)。

5.【答案】ABC

【解析】纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税。车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或者落户地。

6.【答案】ABC

【解析】车辆购置税的税款缴纳方法主要有:自报核缴;集中征收缴纳;代征、代扣、代收。7.【答案】ABDE

【解析】进口自用应税车辆的车辆购置税计税价格=关税完税价格+关税+消费税,选项AB 是需要计入关税完税价格中的;车辆购置税的计税价格中不含增值税。

第五篇:营业税试题一

第四章 营业税法

一、单项选择题

1、下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。A.从事汽车修配业的个人

B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位 C.从事缝纫业务的个体户

D.将不动产无偿赠送他人的单位

2、下列各项中,应按服务业征收营业税的是()。A.以货币资金投资收取固定利润的行为

B.港务局提供的引航、系解缆、停泊、移泊劳务 C.远洋运输企业提供的程租业务

D.单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为

3、运输企业从事()业务的不属于交通运输业。A.程租 B.期租 C.干租 D.湿租

4、下列各项中,不属于建筑业应税劳务需要按照“建筑业”税目征收营业税的有()。A.代办电信工程

B.投资入股的自建建筑物 C.搭脚手架 D.钻井

5、下列金融业务营业税计税营业额表述中,错误的是()。

A.保险公司办理初保业务,以被保险人收取的全部保险费减去相应的费用后为营业额 B.金融机构从事外汇买卖的业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额 C.金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息收入为营业额 D.金融经纪业务以手续费(佣金)类的全部收入为营业额

6、下列各项中,应征收营业税的是()。A.保险公司取得的追偿款 B.转让企业产权取得的收入 C.金融机构的出纳长款收入

D.转让高速公路收费权取得的收入

7、单位和个人提供营业税应税劳务,转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该退款已征收过营业税的,可以()。

A.向税务机关申请减免营业税 B.向税务机关申请降低营业税税率

C.从纳税人以后的营业额中减除,但不允许退还已征税款

第1页

D.允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除

8、下列有关营业税纳税义务发生时间的表述中,错误的是()。

A.纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天

B.单位或个人自己新建建筑物后销售,为自建和销售不动产两项行为,其自建行为的纳税义务发生时间,为其销售自建建筑物并收讫营业额或者取得索取营业额的凭据的当天 C.单位将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天

D.金融商品转让业务,纳税义务发生时间为收讫营业额或者取得索取营业额的凭据的当天

9、下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是()。A.纳税人销售不动产应向其机构所在地主管税务机关申报纳税 B.航空公司所属分公司应向其总公司所在地主管税务机关申报纳税

C.公路运输单位提供运输劳务应向其机构所在地主管税务机关申报纳税

D.航空公司所属分公司,若不单独计算盈亏,应向总公司所在地主管税务机关缴纳营业税

二、多项选择题

1、纳税人提供建筑业,税务机关可以建设单位和个人作为营业税的扣缴义务人的有()。A.纳税人从事跨地区建筑业工程劳务

B.纳税人从事本地区建筑业工程总承包、分包方式劳务 C.纳税人实行建筑业工程总承包方式劳务

D.纳税人在劳务发生地没有办理税务登记或临时税务登记

2、下列各项中,应按“交通运输业”税目及适用税率计算缴纳营业税的有()。A.陆路运输收入 B.航空运输收入 C.搬家业务收入

D.在旅游景点经营索道取得的收入

3、下列应按3%征收营业税的有()。A.交通运输业 B.邮电通信业 C.金融保险业

D.公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入

4、有关营业税计税依据的确定,表述正确的有()。

A.广告代理业的营业额为代理者收到的全部价款和价外费用减去支付的发布费及制作费后的余额 B.金融机构销售账单凭证、支票,以取得的收入为营业额 C.单位销售自建的不动产,其营业额为售价减去成本

D.运输企业的营业额为收到的运费,包含装卸费、建设基金

5、生产铝合金门窗的甲企业既是增值税一般纳税人,又有建筑安装施工资质。其承包某小区铝合金门窗工程,合同注明不含增值税货款300万以及安装工程款200万,其将全部安装工程转包给乙施工队,则()。

第2页

A.甲按300万销售额计算增值税销项税,200万安装工程款缴纳营业税 B.甲按300万销售额计算增值税销项税 C.乙按200万安装工程款自行缴纳营业税 D.甲按200万安装工程款扣缴乙的营业税

6、下列各项中,属于营业税兼营行为的有()。A.某运输企业销售货物并运输所售货物

B.建材商店销售建材,另外还提供装饰装修服务

C.塑钢门窗生产企业为客户生产门窗,并提供安装服务 D.某娱乐城提供娱乐服务,同时还附设商店零售小商品

7、下列项目中,不征或者免征营业税的有()。A.金融机构往来利息收入

B.人民银行对金融机构的贷款业务 C.人民银行对企业贷款业务 D.金融机构出纳长款收入

8、按营业税法的规定,可以享受减免税优惠的有()。A.残疾人员设立的私营企业提供的劳务 B.个人转让著作权

C.个人转让专利技术所得 D.保险企业取得的追偿款

9、下列各项中,符合营业税法有关征收管理规定的有()。

A.保险业的营业税纳税期限为一个月

B.信托投资公司的营业税纳税期限为一个月

C.非金融企业从事金融业务的营业税纳税期限为一个月

D.营业税纳税人不能按照固定期限纳税的可以按次纳税

三、计算题

1、位于市区的某房地产开发公司,有自己的施工队(非独立核算),2010年10月份经营业务如下:

(1)销售自建商品住宅楼一栋,取得销售收入1800万元,工程成本650万元,成本利润率10%;(2)施工队为房地产开发公司建成自用办公楼一栋,施工队与房产开发公司结算工程价款为2000万元;

(3)房地产公司以一幢房屋向某银行抵押贷款,到期本息合计2800万元,房地产公司到期无法支付,银行将抵押的房屋收归己有,经房产评估机构评定该房产价值3400万元,银行再向房地产开发公司支付了600万元;

(4)房地产开发公司所属施工队承包某安装、装饰工程,工程结算价款为1200万元,另取得提前完工奖励费100万元、施工队自带的辅助性装饰材料50万元。要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:(1)计算销售自建商品住宅应缴纳营业税;

(2)计算向银行转让抵押房产业务应缴纳营业税;(3)计算施工队业务(4)应缴纳营业税

第3页

2、某电信公司2010,相关业务如下:

(1)当年为新入网客户提供通信服务,取得收入500万元,同时销售电话座机收入20万元,收取电话机安装费收入2万元;

(2)当年销售长途IP电话卡业务,面值收入700万元,当年财务会计上体现折扣比例为10%,当年为客户提供宽带接入服务收取流量费3000万元;(3)对外出租电信设备取得收入500万元;

(4)3月1日起,将承租后的某办公楼对外转租,约定年收取租金为12万元,租金每月结算,支付承租的租金10万元;

(5)将购入三年的一处办公楼对外转让,取得转让收入1000万元,当年购置成本为300万元,转让中发生相关税费6万元;

(6)下设的非独立核算的电信工程公司当年为甲公司完成通信线路的安装工程,工程的总承包额780万元,其中包括甲公司提供通信设备500万元,施工中外购水泥及沙石30万元。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算通信服务、销售电话机和提供安装费收入应缴纳的营业税;(2)计算销售电话卡和提供宽带服务应缴纳的营业税;(3)计算对外出租电信设备应缴纳的营业税;(4)计算当年出租办公楼应缴纳的营业税;(5)计算转让办公楼应缴纳的营业税(6)计算提供安装劳务应缴纳的营业税。

第四章营业税法

一、单项选择题

1.某运输公司运输一批货物出境,收取全程运费为60000元,含保险费5‰,出境时付给境外承运公司25000元,还从境外运输一批货物至我国边境检查站,取得运费50000元,其计税营业额为()。

A.25000元 B.34700元 C.0元 D.60000元 2.下列项目中,有关营业税规定表述正确的是()。

A.联运业务以取得的营业额全额为计税依据征收营业税 B.发生在中国境内的国际运输劳务应该免征征收营业税 C.运输劳务均应该全额计征营业税 D.搬家公司应该按照服务业征收营业税

第4页

3.下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是()。

A.一般贷款业务的计税依据为利差收入 B.转让股票的计税依据为卖出股票的全部收人 C.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收人 D.转贷业务应该按余额计征营业税 4.下列项目中,符合营业税减免税规定的是(A.对经营公租房所取得的租金收入应该缴纳营业税 B.境外单位向境内单位提供国际通信服务不征收营业税 C.在北京从事离岸服务外包业务取得的收入应该缴纳营业税

D.融资性售后回租业务中的承租方出售固定资产的行为应该缴纳营业税

5.某旅游企业2010年9月购置税控收款机1台,取得的普通发票上注明的价款为5.85万元。当月取得境内旅游的收费32万元,从旅游收费中支付给其他单位的住宿费3万元、餐饮费2万元、交通费4万元、门票费1.5万元。当月应纳营业税()。)。

A.1.6万元 B.1.0325万元 C.1.075万元 D.1.5575万元 6.国家在住宅的销售和租赁环节制定了若干税收优惠政策,下列项目中,不属于营业税现行优惠政策的是()。

A.个人购买并居住不足3年的普通住宅销售时,免征营业税 B.个人购买并居住超过5年的非普通住宅销售时,免征营业税

C.出租的居住房,减半征收营业税 D.出租的居住房,租金按3%征收营业税

二、多项选择题

1.下列有关营业税征税范围的说法中,正确的有()。

A.单位和个人开办“网吧”取得的收入,按娱乐业征税 B.远洋运输企业从事程租业务的收入,按服务业征税 C.航空运输企业从事干租业务的收入,按服务业征税 D.有偿转让高速公路收费权的行为,按服务业征税

2.按照现行营业税制度规定,下列收入可以直接作为营业税计税依据的有()。

A.金融经纪业的手续费 B.贷款业务利息收入

C.拍卖行受托拍卖物品的成交额

D.广告代理业向委托方收取的全部价款和价外费用

第5页

3.下列项目中,符合建筑业纳税地点规定的有()。A.从事跨省工程的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税 B.只要扣缴义务人代扣代缴营业税的,向其建筑劳务发生地解缴税款 C.建筑业应税劳务纳税地点一般为建筑业应税劳务的发生地 D.建筑业应税劳务纳税地点一般为机构所在地 4.下列经营收入中,属于营业税计税依据的有(A.某单位取得的技术咨询收入 B.受托代销取得的手续费

C.广告代理取得的全部收入减去广告发布费后的余额 D.娱乐业向顾客收取的全部费用

5.下列项目中,符合金融保险业纳税义务发生时间规定的有(A.贷款逾期尚未收回的,为纳税人取得利息收入权利的当天 B.贷款逾期尚未收回的,为纳税人取得利息收入的当天

C.金融企业承办委托贷款业务,其扣缴义务发生时间为受托发放贷款的金融机构代委托人收讫贷款利息的当天

D.金融企业承办委托贷款业务,其扣缴义务发生时间为受托发放贷款的金融机构代委托人收讫贷款利息权利的当天

6.下列项目中,属于免征营业税的项目有()。)。)。

A.对合格境外机构投资者委托境内公司在我国从事证券买卖业务取得的差价收入 B.残疾人员本人提供的应税劳务 C.养老院收取的老人入院费 D.自建住房销售给本单位职工

三、计算题

1.某商业银行2010年1月1日向A企业贷款500万元,贷款期限1年,年利率5%。按合同约定,从贷款之日起将全年利息平均为4个季度,按季偿还利息。每季度偿还利息为6.25万元(500×5%÷4)。该企业4个季度偿还利息的情况如下:

(1)第1季度:银行结息日未收到A企业偿还的贷款利息。

(2)第2季度:银行结息日未收到A企业上季度和本季度的贷款利息;但是收到B公司偿还的利息

第6页

20万元。

(3)第3季度:银行结息日收到A企业第1季度和第2季度应该偿还的贷款利息,未收到本季度A企业应偿还的利息。

(4)第4季度:银行收到A企业第3季度和第4季度偿还的贷款利息。要求:分别计算各季度应纳的营业税。

2.甲建筑工程公司(有资质)2010年发生以下两项业务,均在当年完工,并收取了价款:(1)中标一写字楼工程的建设,总工程额8000万元,其中:

①本公司附设预制构件厂在施工现场制造的水泥预制构件价值2000万元; ②外购钢条、钢筋取得增值税专用发票上标明价款1500万元,增值税85万元; ③附属非独立核算工厂生产制造的金属结构件,价值500万元;

④写字楼玻璃幕墙工程发包给具备建筑安装施工资质的乙企业,合同中注明玻璃幕墙总价值900万元,安装费用100万元。(乙企业生产制造玻璃幕墙时外购材料进项税为120万元)。

(2)自建两幢5层楼高建筑物,每幢建造成本均为400万元,建成后,其中一幢本单位装修成写字楼出租,装修费用共150万元,当年取得租金90万元;另一幢出售,售价600万元。(当地规定成本利润率为10%)

要求:(1)计算甲建筑公司应纳营业税。

(2)计算甲建筑公司应纳增值税。(3)计算乙企业应纳增值税和营业税。

3.地处市区的某健身俱乐部,2010年发生如下业务:(1)取得门票收入540万元(含桑那按摩300万元);

(2)健身房收入240万元(含饮料收入2万元);歌厅收入56万元;

(3)内设不独立核算的参与并取得餐饮收入124万元(含销售自制的啤酒56吨);(4)内设独立核算的商店(小规模纳税人),当年的销售收入为120万元。当地政府规定,歌厅的营业税税率为 20%。要求:

(1)计算该俱乐部当年应纳的营业税;(2)计算该俱乐部当年应纳的消费税;(3)计算该俱乐部的商店当年应纳的增值税;(4)计算该俱乐部当年应纳的城建税和教育费附加。

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