税二第2章个人所得税(单元测试)

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第一篇:税二第2章个人所得税(单元测试)

第二章 个人所得税(单元测试)

一、单项选择题

1.根据个人所得税的有关规定,下列外籍个人属于居民纳税人的是()。

A.外籍个人甲某2011年3月1日入境,2012年4月1日离境,其间一次离境20天 B.外籍个人乙某2011年3月1日入境,2012年4月1日离境,其间一次离境85天 C.外籍个人丙某2011年1月1日入境,2012年4月1日离境,其间一次离境20天

D.外籍个人丁某2011年1月1日入境,2012年4月1日离境,其间两次离境累计95天 2.下列各项中,应当按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的是()。A.退休人员再任职取得的收入 B.个人兼职取得的收入 C.个人取得的财产转租收入

D.个人因从事彩票代销业务而取得的所得

3.2013年10月王某通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得拍卖收入800000元,拍卖过程中缴纳相关税费20000元,经文物部门鉴定,该字画为海外回流文物,王某无法提供完整的财产原值凭证。王某10月份取得该项收入应缴纳个人所得税()元。A.3200

B.15600

C.16000

D.24000 4.根据个人所得税的有关规定,个体工商户的年度经营亏损,经申报主管税务机关审核后,允许用下一年度的经营所得弥补,下一年度所得不足弥补的,允许逐年延续弥补,但最长不得超过()年。A.3 B.5

C.2

D.10 5.纳税人在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的,自行申报个人所得税的纳税地点是()。

A.经常居住地税务机关 B.户籍所在地税务机关 C.税务机关指定地点

D.纳税人选择并固定在一地税务机关

6.中国公民王某2013年由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,外商投资企业每月支付其工资10000元,按照王某与中方派遣单位签订的合同,外商投资企业将应付王某工资的10%上缴派遣单位(能提供有效证明)。此外,王某利用业余时间在另一家企业兼职,每月取得兼职收入2000元。王某每月共应缴纳个人所得税()元。A.240

B.545

C.785

D.985 7.个人对外转移财产,拟转移的财产总价值在人民币()以下的,无须向税务机关申请税收证明。A.5万元 B.10万元 C.15万元 D.30万元

8.外籍公民杰克在中国境内无住所,2013年1月1日杰克到中国境内某外商投资企业担任高级管理人员,在境内、境外均担任职务,工作期间,境内企业每月支付工资折合人民币10000元,境外单位支付工资折合人民币20000元,2013年11月20日工作结束离开中国,则2013年11月份杰克应在我国缴纳个人所得税额为()元。A.1147.25

B.2735.28

C.4059.5

D.3441.75 9.我国公民张某为某事业单位的职员,2013年12月距离法定退休年龄尚有1年零1个月时张某办理了提前退休手续,取得一次性补贴收入78000元。张某取得该项所得应缴纳个人所得税()元。A.1885 B.675 C.2400 D.8385 10.王某2013年1月1日承包某加工厂,根据协议变更登记为个体工商户,2013年加工厂取得应税收入280000元;发生成本、费用及相关税金支出200000元,其中包括王某每月领取的4000元的工资,以及缴纳的税收滞纳金1000元。假设除此之外不考虑其他纳税调整项目,王某2013年应缴纳个人所得税()元。A.16350

B.19950

C.25250

D.27900 11.2013年10月王某作为人才被引入某公司,该公司将购置价800000元的一套住房以560000元的价格出售给王某。王某取得该住房应缴纳个人所得税()元。A.27540 B.58120 C.58995 D.94495 12.下列各项中,符合个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税规定的是()。A.投资者兴办两个或两个以上企业的(包括参与兴办),年度终了时,应汇总从所有企业取得的应纳税所得额,据此确定适用税率并计算缴纳个人所得税

B.投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,由主管税务机关核定准予在税前扣除的费用数额或比例

C.投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损可以跨企业弥补 D.实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,可以继续弥补

13.2013年10月中国公民王某转让境内上市公司A股股票2万股,取得股票转让净所得20000元;转让境外上市公司股票3万股,取得股票转让净所得50000元。王某当月应缴纳个人所得税()元。A.1000

B.10000

C.11200

D.14000 14.根据个人所得税的有关规定,下列表述不正确的是()。

A.银行和其他金融机构以超过中国人民银行规定的存款利率和保值贴补率计算的利息额支付给储户的部分,不管是以利息、奖金,还是以其他名义支付,均不征收个人所得税 B.个人因公务用车和通信制度改革而取得的公务用车、通信补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税 C.个人在广告设计、制作、发布过程中提供名义、形象而取得的所得,应按“劳务报酬所得”项目计算缴纳个人所得税

D.个人因离婚办理房屋产权过户手续,不缴纳个人所得税

二、多项选择题

1.下列各项中,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税的有()。A.受出版社委托进行审稿取得的所得

B.作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬

C.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费所得

D.任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得

E.出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入 2.根据个人所得税的有关规定,下列关于稿酬所得按次征税中的“次”的说法中,正确的有()。

A.个人出版作品后又再版的,取得的再版所得应与原出版时取得的所得,合并为一次所得计征个人所得税

B.个人以图书、报刊形式出版作品后又加印的,因添加印数而取得的所得,应与原出版时取得的所得,合并为一次所得计征个人所得税

C.个人在两个不同的报刊上发表同一作品取得的所得,应合并为一次所得计征个人所得税 D.个人以图书、报刊形式出版一篇长篇小说,出版单位分笔支付稿酬的,应合并为一次所得计征个人所得税 E.个人出版作品后,又在报刊上连载的,取得的出版所得与报刊连载所得应合并为一次所得计征个人所得税

3.根据个人所得税减免税优惠的有关规定,下列所得中,暂免征收个人所得税的有()。A.外籍个人以现金形式取得的伙食补贴 B.外籍个人以实报实销形式取得的住房补贴

C.外籍个人按合理标准取得的境内、境外出差补贴

D.外籍个人以现金形式取得的经当地税务机关审核批准为合理部分的探亲费和语言训练费 E.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得

4.根据个人所得税减免税优惠的有关规定,下列各项所得中,免征个人所得税的有()。A.国债利息 B.储蓄存款利息 C.企业债券利息

D.境内上市公司的股息 E.国家发行的金融债券利息 5.下列情形中,主管税务机关应采取核定征收方式征收个人独资企业的个人所得税的有()。

A.企业依照国家有关规定应当设置但未设置账簿的 B.企业虽设置账簿,但账目混乱,难以查账的

C.企业虽设置账簿,但成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的

D.企业发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的

E.企业因自然灾害发生严重损失,无法按期缴纳税款的 6.下列各项费用中,在计算个体工商户的个人所得税应纳税所得额时准予扣除的有()。A.摊位费 B.工商管理费

C.个体劳动者协会会费 D.非广告性赞助支出 E.税收滞纳金

7.下列各项中,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目缴纳个人所得税的有()。A.个人独资企业对外投资分回的股息、红利

B.个人独资企业的个人投资者以个人独资企业的生产经营资金进行个人消费 C.股份制企业的个人投资者向该企业借款,纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的

D.作为律师事务所雇员的律师与律师事务所按规定的比例对收入分成,律师事务所不负担律师办理案件支出的费用的,律师当月的分成收入按规定扣除办理案件支出的费用后的所得 E.未领取营业执照承揽建筑安装业工程作业的建筑安装队和个人,其从事建筑安装业取得的收入

8.下列各项房产处置行为应缴纳个人所得税的有()。A.房屋产权所有人将房产无偿赠与父母 B.个人转让无偿受赠的房产

C.房屋产权所有人将房产无偿赠与对其承担直接抚养义务的抚养人 D.个人转让离婚析产房屋

E.通过离婚析产的方式分割房屋产权

9.下列关于个人财产转让所得的个人所得税的说法中,正确的有()。

A.转让债券时,通常采用“移动平均法”确定其应予减除的财产原值和合理费用

B.个人通过招标方式取得“打包”债权,只处置部分债权的,以每次处置部分债权的所得,作为一次财产转让所得征税

C.个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及缴纳的税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除

D.转让债券时,允许从转让收入中扣除买价,但不能扣除转让和买入时发生的有关费用 E.个人出售自有住房并在1年内重新购房的,其出售自有住房取得的所得免征个人所得税 10.根据个人所得税的有关规定,下列捐赠支出中,准予在个人所得税税前全额扣除的有()。

A.个人通过中国境内非营利性社会团体向红十字事业的捐赠 B.个人通过中国教育发展基金会用于公益救济性的捐赠 C.个人通过中国境内非营利的社会团体向教育事业的捐赠

D.个人通过中国境内非营利性的社会团体对公益性青少年活动场所的捐赠 E.个人通过中国境内非营利性的社会团体向贫困地区的捐赠 11.关于员工个人取得企业授予的不公开交易股票期权应计征个人所得税的处理,下列表述正确的有()。

A.员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征收个人所得税

B.员工因特殊情况在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,按照“财产转让所得”项目征收个人所得税

C.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税

D.员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,应按照“财产转让所得”项目适用的征免规定计算缴纳个人所得税 E.取得股票期权的员工在行权日不实际买卖股票,而按行权日股票期权所指定股票的市场价与施权价之间的差额,直接从授权企业取得价差收益的,该次价差收益应按照“财产转让所得”项目征收个人所得税

12.下列属于合伙企业的投资者可变更个人所得税汇算清缴地点的情形有()。A.在上一次选择汇算清缴地点满3年 B.在上一次选择汇算清缴地点满5年 C.上一次选择汇算清缴地点未满3年,但汇算清缴地所办企业终止经营或者投资者终止投资 D.上一次选择汇算清缴地点未满5年,但汇算清缴地所办企业终止经营或者投资者终止投资 E.变更地点前的3年内未发生漏税、欠税等行为

13.根据个人所得税的有关规定,下列各项中,纳税人应当自行向税务机关申报缴纳个人所得税的有()。A.年所得12万元以上的

B.在两处或两处以上取得工资、薪金所得的 C.取得免税所得的

D.个体工商户从事生产、经营的所得 E.从中国境外取得所得的

14.下列表述中,符合合伙企业的合伙人应纳税所得额确认原则的有()。A.合伙企业的合伙人以合伙企业的生产经营所得和其他所得,按照合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额

B.合伙协议未约定或者约定不明确的,以全部生产经营所得和其他所得,按照合伙人协商决定的分配比例确定应纳税所得额 C.协商不成的,以全部生产经营所得和其他所得,按照合伙人数量平均计算每个合伙人的应纳税所得额

D.合伙协议不得约定将全部利润分配给部分合伙人 E.合伙协议可以约定将全部利润分配给部分合伙人

三、计算题

中国公民张某在境内甲公司担任高级工程师,同时在境内乙公司兼任独立董事,2013年取得的部分收入如下:

(1)每月从甲公司取得工资8000元,12月份取得全年一次性奖金30000元。(2)每月从乙公司取得董事费3000元。

(3)8月因在某商场累计消费满50000元而参加商场组织的抽奖活动,取得中奖所得3000元,当即将其中的1000元通过中国教育发展基金会用于公益救济性的捐赠。

(4)10月赴国外进行技术交流,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专 利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和l2000元。

工资、薪金所得的超额累进税率表参考教材,本题略。根据上述资料,回答下列问题。要求:

(1)张某12月份从甲公司取得全年一次性奖金收入应缴纳个人所得税()元。A.3240 B.2895 C.5620 D.3695(2)张某2013年从乙公司取得董事费收入应缴纳个人所得税()元。A.440 B.600 C.5760 D.5280(3)张某8月份中奖所得应缴纳个人所得税()元。A.240

B.480

C.400

D.600(4)张某10月份从境外取得的所得共应在我国补缴的个人所得税为()元。A.0

B.120

C.1920

D.2280

四、综合题

我国作家张某2013年取得收入如下:

(1)出版一部长篇小说,1月份取得预付稿酬5000元,4月份小说正式出版时又取得稿酬15000元;同年该小说在一家晚报上连载6期,每期稿酬500元。

(2)3月1日,将其自有的一套闲置住房出租给刘某居住,租期一年,按市场价格每月收取租金4000元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。

(3)4月,受邀为境内乙企业演讲,取得不含税演讲收入20000元,按照约定相关的个人所得税由乙企业负担。

(4)6月,将自己的一部小说手稿复印件在国内公开拍卖,取得拍卖收入30000元。(5)10月,接受朋友无偿赠送的两室一厅住房一套,赠与合同上标明该套房屋的价值为320000元,张某办理房产过户手续过程中缴纳相关税费10000元。

(6)12月5日,从转让市场购入境内甲上市公司股票10000股,每股买价3元,12月20日对外转让5000股,每股转让价3.5元,12月31日取得甲上市公司分配的股息2000元,。根据上述资料,回答下列问题。要求:

(1)张某取得的小说出版和连载所得共应缴纳的个人所得税为()元。A.2240 B.3640 C.2576 D.2548(2)2013年张某出租住房取得的租金收入应缴纳的个人所得税为()元。A.400

B.3840 C.3080

D.6160(3)张某取得的演讲收入应由乙企业代为负担的个人所得税为()元。A.2500

B.3684.21

C.3200

D.3809.52(4)张某拍卖自己的小说手稿复印件所得应缴纳个人所得税()元。A.2400 B.5600 C.4800

D.10000(5)下列关于张某无偿受赠住房的涉税处理中,不正确的有()。A.张某接受朋友无偿赠送的住房,应按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税 B.张某接受朋友无偿赠送的住房,免征契税

C.张某接受朋友无偿赠送的住房,应按照“其他所得”项目缴纳个人所得税 D.张某接受朋友无偿赠送的住房,应缴纳个人所得税62000元

(6)张某取得的股票转让所得和股息所得应缴纳的个人所得税为()元。A.200

B.400 C.700 D.900

参考答案及解析

一、单项选择题 1.【答案】C 【解析】一个纳税年度内在中国境内居住满365日,即以居住满1年为时间标准,达到这个标准的个人即为居民纳税人。在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或者多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。2.【答案】B 【解析】选项A:退休人员再任职取得的收入,按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;选项C:个人取得的财产转租收入,按照“财产租赁所得”项目缴纳个人所得税;选项D:个人因从事彩票代销业务而取得的所得,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目缴纳个人所得税。3.【答案】C 【解析】纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,且拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。王某10月份取得该项收入应缴纳个人所得税=800000×2%=16000(元)。4.【答案】B 【解析】个体工商户的年度经营亏损,经申报主管税务机关审核后,允许用下一年度的经营所得弥补;下一年度所得不足弥补的,允许逐年延续弥补,但最长不得超过5年。5.【答案】D 【解析】纳税人在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的,可选择并固定在一地税务机关申报纳税。6.【答案】C 【解析】(1)对于外商投资企业发放给中方工作人员的工资、薪金所得,应全额计税,但对于可以提供有效合同或有关凭证,能够证明其工资、薪金所得的一部分按有关规定上缴派遣(介绍)单位的,可以扣除其实际上缴的部分,按其余额计征个人所得税;(2)个人兼职所得,按照劳务报酬所得纳税。王某每月工资、薪金所得应缴纳个人所得税=[10000×(1-10%)-3500]×20%-555=545(元);王某每月兼职所得应缴纳个人所得税=(2000-800)×20%=240(元),王某每月共应缴纳个人所得税=545+240=785(元)。7.【答案】C 【解析】参考教材246页。个人对外转移财产,拟转移的财产总价值在人民币15万元以下的,无须向税务机关申请税收证明。8.【答案】C 【解析】在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住超过90日或在税收协定规定的期间在中国境内连续或累计居住超过183日但不满1年的高管人员,应就其来源于中国境内的所得,以及来源于中国境外但由境内企业支付的部分申报纳税。应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×[1-(当月境外支付工资÷当月境内外支付工资总额)×(当月境外工作天数÷当月天数)] = [(10000+20000-4800)×25%-1005]×[1-20000/(10000+20000)×10.5/30]=4059.5(元)。注意,对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,在计算其境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。9.【答案】A 【解析】个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。张某取得该项所得应缴纳个人所得税=[(78000÷13-3500)×10%-105]×13=1885(元)。10.【答案】A 【解析】个体工商户业主的工资支出和缴纳的税收滞纳金,不得在个人所得税前扣除。2013年应纳税所得额=280000-200000+4000×12+1000-3500×12=87000(元),适用税率30%、速算扣除数9750元。王某2013年应缴纳个人所得税=87000×30%-9750=16350(元)。11.【答案】C 【解析】单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,属于个人所得税应税所得,应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。计税办法比照全年一次性奖金的规定计算,即先将全部所得数额除以12,按其商数查找税率和速算扣除数,再根据全部所得数额、适用税率和速算扣除数,按照税法规定计算征税。(800000-560000)÷12=20000(元),适用税率为25%、速算扣除数1005元。王某取得该住房应缴纳个人所得税=(800000-560000)×25%-1005=58995(元)。12.【答案】A 【解析】参考教材202-203页。选项B:投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除;选项C:投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损不能跨企业弥补;选项D:实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补。13.【答案】B 【解析】转让境内上市公司股票暂免征收个人所得税;转让境外上市公司股票应按照规定缴纳个人所得税。王某当月应缴纳个人所得税=50000×20%=10000(元)。14.【答案】A 【解析】选项A:银行和其他金融机构以超过中国人民银行规定的存款利率和保值贴补率计算的利息额支付给储户的部分,不管是以利息、奖金,还是以其他名义支付,均不属于税法规定的免税利息所得,必须依法缴纳个人所得税。

二、多项选择题 1.【答案】BE 【解析】选项A:受出版社委托进行审稿取得的所得,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税;选项C:编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费所得,不再区分剧本使用方是否为任职单位,统一按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税;选项D:任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。2.【答案】BD 【解析】选项A:个人出版作品后又再版的,取得的再版所得视为另一次所得,不与原出版时取得的所得合并计税;选项C:个人在两个不同的报刊上发表同一作品取得的所得,应作为两次所得,分别计税,不合并为一次所得计税;选项E:个人出版作品后,又在报刊上连载的,取得的出版所得为一次所得,报刊连载所得为另一次所得,即作为两次所得分别计税,不合并计税。3.【答案】BCDE 【解析】选项A:外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁 费、洗衣费,暂免征收个人所得税;以现金形式取得的,不免税。4.【答案】ABE 【解析】选项C:企业债券利息应按照规定全额征收个人所得税。选项D:个人投资者从境内上市公司取得的股息、红利所得,2013年1月1日以后,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期间超过1年的,暂减按25%计入应纳税所得额。统一适用20%税率计征个人所得税。5.【答案】ABCD 【解析】有下列情形之一的,主管税务机关应采取核定征收方式征收个人独资企业的个人所得税:(1)企业依照国家有关规定应当设置但未设置账簿的;(2)企业虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(3)纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。6.【答案】ABC 【解析】参考教材198页。个体工商户按规定缴纳的工商管理费、个体劳动者协会会费、摊位费,按实际发生数在税前扣除;各种赞助支出和税收滞纳金不得在税前扣除。7.【答案】BE 【解析】选项A:个人独资企业对外投资分回的利息或者股息、红利所得,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税;选项C:纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税;选项D:作为律师事务所雇员的律师与律师事务所按规定的比例对收入分成,律师事务所不负担律师办理案件支出的费用的,律师当月的分成收入按规定扣除办理案件支出的费用后,余额与律师事务所发给的工资合并,按“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税。8.【答案】BD 【解析】选项A:房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹,对当事双方不征收个人所得税;选项C:房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或赡养义务的抚养人或赡养人,对当事双方不征收个人所得税;选项E:通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税。9.【答案】BC 【解析】选项A:一般地,转让债权采用“加权平均法”确定其应予减除的财产原值和合理费用;选项D:转让债券时,允许从转让收入中减除财产原值和相关税、费,以余额为应纳税所得额;选项E:自2010年10月1日起,对出售自有住房并在1年内重新购房的纳税人不再减免个人所得税。10.【答案】ABCD 【解析】参考教材188页。选项E:个人通过中国境内非营利性的社会团体向贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除,超过部分不得扣除。11.【答案】ACD 【解析】选项B:对因特殊情况,员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,作为“工资、薪金所得”征收个人所得税;选项E:凡取得股票期权的员工在行权日不实际买卖股票,而按行权日股票期权所指定股票的市场价与施权价之间的差额,直接从授权企业取得价差收益的,该次价差收益应作为员工取得的股票期权形式的工资、薪金所得征收个人所得税。12.【答案】BD 【解析】参考教材205页。投资者兴办的企业中含有合伙性质的,投资者应向经常居住地主管税务机关申报纳税,办理汇算清缴,但经营居住地与其兴办企业的经营管理所在地不一致的,应选定其参与兴办的某一合伙企业的经营管理所在地为办理年度汇算清缴所在地,并在5年内不得变更。投资者变更个人所得税汇算清缴地点的,须符合以下相关条件:(1)在上一次选择汇算清缴地点满5年;(2)上一次选择汇算清缴地点未满5年,但汇算清缴地所办企业终止经营或者投资者终止投资;(3)投资者在汇算清缴地点变更前5日内,已向原主管税务机关说明汇算清缴地点变更原因、新的汇算清缴地点等变更情况。13.【答案】ABDE 【解析】参考教材241页。税法规定,凡有下列情形之一的,纳税人必须自行向税务机关申报所得并缴纳个人所得税税款:(1)年所得12万元以上的;(2)在两处或两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的,如个体工商户从事生产、经营的所得;(5)国务院规定的其他情形。14.【答案】ABD 【解析】选项C:协商不成的,以全部生产经营所得和其他所得,按照合伙人实缴出资比例确定应纳税所得额;选项E:合伙协议不得约定将全部利润分配给部分合伙人。

三、计算题 【答案】(1)B;(2)D;(3)C;(4)B 【解析】

(1)30000÷12=2500(元),适用税率10%、速算扣除数105元。张某12月份从甲公司取得全年一次性奖金收入应缴纳个人所得税=30000×10%-105=2895(元)。

(2)个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形,属于劳务报酬性质,按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。张某2013年从乙公司取得董事费收入应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%×12=5280(元)。

(3)企业对累计消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税;个人通过中国教育发展基金会用于公益救济性的捐赠,准予在计算个人所得税时全额扣除。张某8月份取得中奖所得应缴纳个人所得税=(3000-1000)×20%=400(元)。

(4)①在甲国演讲取得收入12000元按照劳务报酬所得纳税;抵免限额=12000×(1-20%)×20%=1920(元),在境外实际缴纳个人所得税税款1800元,应补缴个人所得税120元;② 在乙国取得专利转让收入60000元按照特许权使用费所得纳税;抵免限额=60000×(1-20%)×20%=9600(元),小于在境外实际缴纳的税款12000元,因此不必补缴个人所得税;③因此,张某10月份取得境外所得共应在我国补缴个人所得税120元。

四、综合题 【答案】(1)D;(2)C;(3)D;(4)C;(5)AB;(6)B 【解析】

(1)个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次;连载之后又出书取得稿酬的,或先出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税。小说出版所得应缴纳的个人所得税=(5000+15000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元),小说连载所得应缴纳的个人所得税=(500×6-800)×20%×(1-30%)=308(元)。张某取得的小说出版和连载所得共应缴纳的个人所得税=2240+308=2548(元)。

(2)个人按市场价格出租居民住房取得的所得,减按10%的税率征收个人所得税。由纳税人负担的出租财产实际开支的修缮费用允许扣除,但每次以800元为限额,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。3月份租金收入应缴纳个人所得税=(4000-800-800)×10%=240(元),4月份租金收入应缴纳个人所得税=(4000-400-800)×10%=280(元),5~12月份租金收入应缴纳个人所得税=(4000-800)×10%×8=2560(元)。2013年张某出租住房取得的租金收入应缴纳的个人所得税=240+280+2560=3080(元)。

(3)如果单位或个人为纳税人代付税款的,应当将单位或个人支付给纳税人的不含税支付额换算为应纳税所得额,然后按规定计算应代为负担的个人所得税税款。应纳税所得额=20000×(1-20%)÷[1-20%×(1-20%)]=19047.62(元),乙企业代为负担的个人所得税税额=19047.62×20%=3809.52(元)。

(4)作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的所得,属于提供著作权的使用权所得,按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。因此,张某拍卖自己的小说手稿复印件所得应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×20%=4800(元)。

(5)选项B:张某接受朋友无偿赠送的住房,应按规定缴纳契税,不免税;选项ACD:除特殊情形外,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,按照“其他所得”项目缴纳个人所得税,以房地产赠与合同上标明的赠与房屋价值减除赠与过程中受赠人支付的相关税费后的余额为应纳税所得额。应纳个人所得税=(320000-10000)×20%=62000(元)。(6)个人转让境内上市公司股票取得的所得,暂免征收个人所得税;2013年1月1日以后,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额,适用20%税率征收个人所得税。张某取得的股票转让所得和股息所得应缴纳的个人所得税=2000×20%=400(元)。

第二篇:所得税扣除问题 (中税网)

所得税扣除问题

老师您好:请问每月给职工的手机话费补贴在300元以内的可以在所得税前扣除吗?要不要征收个人所得税?计入职工福利费吗?

回复如下:

专家回复:你公司每月给职工的发放的补贴在所属地区税务局备案的部分可以税前扣除,货币化与工资一起支付时应该计入工资总额核算,缴纳个人所得税;如果以发票报销列支计入职工福利费,不需要缴纳个人所得税。

政策依据:财企[2009]242号“关于企业加强职工福利费财务管理的通知”规定:“企业为职工提供的交通、住房、通讯待遇,已经实行货币化改革的,按月按标准发放或支付的住房补贴、交通补贴或者车改补贴、通讯补贴,应当纳入职工工资总额,不再纳入职工福利费管理;•企业给职工发放的节日补助、未统一供餐而按月发放的午餐费补贴,应当纳入工资总额管理。”

《国家税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知》(国税发[1999]58号)规定,个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。按月发放的,并入当月“工资、薪金”所得计征个人所得税;不按月发放的,分解到所属月份并与该月份“工资、薪金”所得合并后计征个人所得税。

公务费用的扣除标准,由省级地方税务局根据纳税人公务交通、通讯费用的实际发生情况调查测算,报经省级人民政府批准后确定,并报国家税务总局备案。

第三篇:所得税涉税管理证明

所得税涉税管理证明

XXX地方税务局:

兹有我局所辖企业工程 经营,该工程(项目)属该公司自主经营,未进行承包,且会计账簿、凭证完整,核算准确;工程(项目)施工队伍人员工资薪金所得已在公司依法扣缴个人所得税。

特此证明

县(市、区)地方税务局年月日

第四篇:09二个人工作总结

2009学年教研组长个人工作总结

学年教研组长个人工作总结2009

时间就在平凡、忙碌中匆匆而过,班主任兼品社教研组长可以说是我教育教学生涯中的一次转折,回顾这学年的教研组工作,付出了心血,撒下了汗水,经过了迷茫和探索,几多欢笑,几多哀愁,几多探索,几多奉献。在这个岗位上,我迅速地成长着,我和我亲爱的同事们共同努力着,在自己的那份责任田里收获着丰收和喜悦。下面我把情况汇报如下:

还清晰地记得去年的六月,学校领导找我谈话,让我接任我们组的教研组长这个工作,我的心理压力确实是很大的。“教研组长”意味着首先要自身各科目的业务能力过硬,这无形中是对我一项重大的考验,从接受任务的那天起,我花在备课上的时间远远高出了以前,对于我所钟爱的教育事业我倾注的心血更多。

炎炎的夏季使我们教师休息调整自我的好时机,我却因为要担任这个“教研组长”而惴惴不安——怎样才能使自己胜任这一工作?成为了我整个假期要去感悟和准备的了。

首先,我要找到自身的优势,并利用到自身将要接任的工作中去。我在假期中,不仅寻找了很多当代优秀班主任的事迹去学习,更将自己多年来在班主任工作中的点滴收获精心准备,使自己的教研工作开展得更顺利而做好坚实的准备。

其次,我知道光有这些是糊弄不了眼前这批久经沙场的老革命战士,我必须在自身教学上有更大的进步。于是,我翻阅了大量的品社书籍,在网络上追寻更多的优秀品社老师的足迹,更是为品社课的教学寻觅有效的教学媒体,争取使自己的品社课的教学上一个台阶。

再就是,在自己这个刚刚踏上的岗位上努力做好每件事。而事实也证明了人在压力和责任下是进步最快的,这段日子是我工作以来成长的是最快的,也是我对于事业付出最多的。我深深地明白我的成长除了自身的努力,更来自于领导和老师们的支持。谢谢给予我支持的领导和老师们,是你们给了我机会,让我在教育这片土地上继续成长和发展。

我们的教研组活动每双周一次,是彼此交流经验、提高认识的一个大好机会,我们组有效地运用这宝贵的一个小时,真正发挥了它的作用,让每位教师在每次活动中取得哪怕是一丁点的收获。

1-3

在每次活动前,我都会征求队部的意见和建议,按照学校既定的计划去落实教研活动。在活动中不是简单地读读报纸、学学一两篇教学论文,而是针对学校的市级课题、本班自身特色开展讨论和交流。

作为在教育第一线的全体班主任,我们都明白要想教好书、教好人,就必须把握好自己所带班级的总方向,并将班中的每位学生的特点掌握,而这些就要求我们所有的班主任们不计报酬、不计个人得失地去做好它。为了让每位班主任都能积极正确地参与到对班级的管理和对学生的教育,我们组围绕新的教育理念——营造温馨教室、创造班级特色,多次进行学习和探讨,大家敞开心扉,把自己对于教育的诠释与同仁们分享,以期在面对班主任的工作时能有更好的方法和实施更有效的手段。

在品社的相关教研活动中,我们利用在班主任教研组和语文教研组活动之余挤出来的时间进行课题探讨和学科研究。并在区教研员张和平老师的指导下,积极开展教研活动,组员间互帮互助、集思广益,取长补短,使教学效果明显。为品社教研组内的老师们提高了良好的教研环境和教研氛围。

我们组是一个积极向上,团结互助的教研组。在我们这个小小的班主任教研组中囊括了全校九个班级的班主任,其中有老而弥坚的朱老师、勇挑重担的数学教研组长曹佩芳老师、知人善用的语文教研组组长戎幼芬老师——,还包括更多默默无闻地守在教育第一线的班主任们,我要感谢他们,给了我莫大的支持和帮助。尤其是对于组内部分的新生力量,我们都也不分彼此、竭尽所能地去帮助、支持他们更快地调整自己的角色,融入到班主任的队伍中来。

我们班主任教研组的全体老师在学校的任何工作中,可以说都是“身先士卒”,只要交到我们手中的工作,我们都会尽全力的做好它。朱老师经验丰富,工作兢兢业业,无论哪位老师有困难,她都主动去帮助解决问题。周老师面对班级里不少特殊学生,从未抱怨一声,总是默默地改变着,循循地教导着;曹老师在班主任生病无人管理的情况下,毫无怨言地挑起这沉沉的重担,揽下了班主任的工作。戎老师在班级管理方面颇有一套,尽管孩子还小只有二年级,但她大胆利用小班干部,很多事情都让他们自己管理。学校里唯一的一个五年级班级的班主任是我们班组的杨老师,班级里几个特殊学生,着实让她伤透了脑筋,但她并不气馁,经常在业余时间翻阅心理方面的书籍,正确应对患有“自闭症”的孩子

和具有“暴力倾向”的男生,竭尽全力让每个学生都能在这个集体里健康成长。

而这些大大小小的班务事在我们教研组成员的眼里却只是像历数家常般普通,能和这群无私奉献的班主任们工作在一起,是我担任班主任教研组这一工作时感受到的最大的幸福和幸运。

一年的组长工作,让我自身迅速的在成长,在我成长的同时,我也和我们组的老师一同努力着,奋斗者,虽然我的工作还有很多需要改进的地方,但是我的理想不会变。教育,是我生命里永远的牵挂!身后的印迹必定还在不断延伸,在未来的生命历程中我愿当“陀山鹦鹉”,用“入水濡羽”的情怀执着我的追求,用自己的青春谱写更辉煌的篇章!

第五篇:税一第2章增值税(单元测试)

第二章 增值税(单元测试)

一、单项选择题

1.年应税销售额已超过小规模纳税人标准的纳税人,未在规定期限内申请一般纳税人资格认定的,应当在收到《税务事项通知书》后()日内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》。A.40 B.30 C.20 D.10 2.根据增值税的有关规定,下列说法正确的是()。

A.新开业纳税人自认定机关认定为增值税一般纳税人的当月起,按照税法的有关规定计算应纳税额,并按照规定领购、使用增值税专用发票

B.新开业纳税人自认定机关认定为增值税一般纳税人的次月起,按照税法的有关规定计算应纳税额,并按照规定领购、使用增值税专用发票

C.除新开业纳税人以外的纳税人自认定机关认定为增值税一般纳税人的当月起,按照税法的有关规定计算应纳税额,并按照规定领购、使用增值税专用发票

D.除新开业纳税人以外的纳税人自认定机关认定为增值税一般纳税人的下一年起,按照税法的有关规定计算应纳税额,并按照规定领购、使用增值税专用发票 3.辅导期增值税纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的()预缴增值税,未预缴增值税的,主管税务机关不得向其发售专用发票。A.1% B.2% C.3% D.5% 4.甲企业为增值税小规模纳税人,2013年5月销售自己使用过的包装物,并开具普通发票,取得含税收入22000元;销售旧货,取得含税收入26000元;购进生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款15000元。甲企业当月应缴纳增值税()元。A.695.63 B.1398.06 C.932.04 D.1145.63 5.甲企业为增值税一般纳税人,2013年8月将2010年5月购入的一台设备对外捐赠,该设备原值是200万元,根据会计制度规定已计提折旧60万元,则甲企业该项业务应确认的增值税销项税额为()万元。A.34 B.23.8 C.7.69 D.2.69 6.根据增值税的有关规定,下列说法不正确的是()。A.纳税人发生规定的固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额 B.增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额

C.经国务院批准,自2013年8月1日起,对增值税小规模纳税人中月销售额不超过3万元的企业或非企业性单位,暂免征收增值税

D.自2013年7月1日起,油气田企业从事煤层气、页岩气生产,以及为生产煤层气、页岩气提供生产性劳务应缴纳增值税

7.根据增值税的有关规定,下列说法不正确的是()。A.一般纳税人因销货退回和折让而退还给购买方的增值税税额,应从发生销货退回或折让当期的销项税额中扣减

B.一般纳税人因进货退回和折让而从销售方收回的增值税税额,应从发生进货退回或折让当期的进项税额中扣减

C.一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理

D.一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其留抵税额应予以退税

8.甲企业为纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围的增值税一般纳税人,2013年7月,该企业外购农产品50吨,直接销售5吨,该批农产品平均购买单价10万元,损耗率3%,当月销售自己使用过的包装物一批,取得含税收入58.5万元;甲企业当月应缴纳增值税()万元。A.2.57 B.5.93 C.1.7 D.6.7 9.甲企业为增值税小规模纳税人,2013年6月销售自己使用过的非固定资产,取得含税收入257500元;经主管税务机关审核批准,购进税控收款机一台,取得的普通发票上注明价款46800元;甲企业当月应缴纳增值税()元。A.7500 B.5000 C.700 D.6137 10.根据增值税的有关规定,下列关于供电企业销售电力产品的纳税义务发生时间的说法中,不正确的是()。

A.供电企业采取直接收取电费结算方式,销售对象属于居民个人的,为开具电费缴纳凭证的当天

B.供电企业将电力产品用于集体福利的,为发出电量的当天 C.供电企业采取预收电费结算方式的,为收到预收电费的当天

D.供电企业采取直接收取电费结算方式,销售对象是企业的,为开具发票的当天

11.位于甲省的某油气田企业为增值税一般纳税人,2013年5月到乙省为一油气田企业提供生产性劳务,取得不含税销售收入150万元。下列说法正确的是()。A.该油气田企业当月应在乙省缴纳增值税4.5万元 B.该油气田企业当月应在甲省缴纳增值税4.5万元 C.该油气田企业当月应在乙省缴纳增值税25.5万元 D.该油气田企业当月应在甲省缴纳增值税25.5万元 12.甲生产企业是增值税一般纳税人(具有进出口经营权),出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2013年7月购进原材料,取得的增值税专用发票(已通过认证并在当月抵扣)上注明增值税税额51万元;当期进料加工保税进口料件的组成计税价格是200万元;6月有留抵税额4万元,本月内销货物取得含税销售收入117万元;本月出口货物销售收入折合人民币280万元;假设该企业采取购进法核算当期进料加工保税进口料件的组成计税价格;则甲企业当月免抵税额为()万元。A.0 B.10.4 C.30.8 D.34.8 13.对骗取国家出口退税款的,由省级以上(含本级)税务机关批准,按规定停止其出口退(免)税资格,停止办理出口退税的时间以省级以上(含本级)税务机关批准后作出的《税务行政处罚决定书》的决定()为起始日。A.之日 B.次日 C.次月1号 D.次月15号

14.甲企业为增值税一般纳税人,2013年5月进口一批香水,买价折合人民币(下同)为30000元,支付运抵我国海关境内输入地点起卸前的运输及保险费2000元;海关开具了进口增值税专用缴款书,甲企业缴纳进口环节税金后海关放行;国内购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额680元;当月销售货物取得不含税销售收入60000元;已知香水的关税税率为20%,消费税税率为30%。甲企业当月应缴纳增值税()元。A.9520 B.2992 C.874.29 D.194.29 15.下列各项中,说法不正确的是()。A.对污水处理劳务免征增值税

B.对增值税一般纳税人生产的黏土实心砖、瓦,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税

C.自然人销售自己使用过的废旧物品免征增值税 D.对垃圾处理劳务免征增值税

二、多项选择题

1.根据增值税的有关规定,下列说法正确的有()。

A.年应征增值税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税

B.自2013年5月1日起,旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品,属于不经常发生增值税应税行为, 可以选择按小规模纳税人缴纳增值税 C.不经常发生应税行为的企业只能按照小规模纳税人纳税 D.非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税

E.除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人 2.下列各项中,属于增值税视同销售,应当征收增值税的有()。A.将货物交付其他单位代销

B.将外购的货物用于非增值税应税项目 C.将外购的货物作为投资,提供给其他单位 D.将外购的货物无偿赠送给其他单位 E.将委托加工的货物用于集体福利

3.下列业务中,应征收增值税的有()。A.银行销售金银

B.寄售商店代销寄售物品 C.缝纫

D.自产货物用于不动产在建工程 E.外购货物用于职工福利

4.根据增值税的有关规定,下列说法正确的有()。

A.纳税人在资产重组过程中,通过合并方式,将全部实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位的,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税

B.对从事热力的增值税纳税人收取的一次性费用,一律征收增值税

C.自2013年2月1日起,纳税人取得的中央财政补贴,不属于增值税应税收入,不征收增值税

D.增值税一般纳税人在资产重组过程中,将全部资产、负债和劳动力一并转让给其他增值税一般纳税人,并按程序办理注销税务登记的,其在办理注销登记前尚未抵扣的进项税额可结转至新纳税人处继续抵扣

E.商业企业向供货方收取的返还收入,可以开具增值税专用发票

5.某商场为增值税一般纳税人,与电视机生产厂家达成协议,按照电视机销售额的20%收取返利,另取得某一型号微波炉的上架费2500元,2013年4月商场销售电视机取得含增值税销售额30000元,则下列说法正确的有()。A.商场收取的返还收入应计算销项税额871.79元 B.商场应当冲减当期增值税进项税额871.79元

C.电视机生产厂家应当冲减当期增值税进项税额871.79元 D.电视机生产厂家应当冲减当期增值税进项税额1020元 E.商场应计算缴纳营业税125元

6.甲印刷企业为增值税一般纳税人,2013年7月受托为A出版单位印刷信封,由本企业提供纸张,收取加工费和代垫辅料款,向A出版单位开具的增值税专用发票上注明不含税金额30000元;受托为B出版单位印刷有统一刊号CN以及采用国际标准书号编序的报纸,由本企业提供纸张,收取加工费和代垫辅料款,向B出版单位开具的增值税专用发票上注明不含税金额40000元;受托为C出版单位印刷有统一刊号CN以及采用国际标准书号编序的杂志,由C出版单位提供纸张,本企业收取加工费和代垫辅料款,向C出版单位开具的增值税专用发票上注明不含税金额50000元。下列说法正确的有()。

A.甲印刷企业受托为A出版单位印刷信封的业务应计算销项税额3900元 B.甲印刷企业受托为A出版单位印刷信封的业务应计算销项税额5100元 C.甲印刷企业受托为B出版单位印刷报纸的业务应计算销项税额5200元 D.甲印刷企业受托为C出版单位印刷杂志的业务应计算销项税额6500元 E.甲印刷企业受托为C出版单位印刷杂志的业务应计算销项税额8500元 7.下列不属于增值税13%低税率货物的有()。A.玉米纤维、玉米蛋白粉 B.皂角 C.肉桂油 D.花椒油 E.环氧大豆油

8.增值税一般纳税人发生的下列业务中,不得开具增值税专用发票的有()。A.销售旧货

B.向消费者个人销售货物

C.销售自己使用过的2007年购进的生产设备 D.国有粮食购销企业销售粮食

E.销售外购的用于集体福利的固定资产

9.出口企业出口或视同出口的下列货物,适用增值税免税并退税的有()。A.出口企业对外援助的出口货物

B.生产企业向海上石油天然气开采企业销售的自产的海洋工程结构物 C.出口企业对外提供加工修理修配劳务 D.增值税小规模纳税人出口的货物 E.国家计划内出口的卷烟

10.甲生产企业是增值税一般纳税人(具有进出口经营权),出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2013年7月购进原材料,取得的增值税专用发票(已通过认证并在当月抵扣)上注明增值税税额34万元;当期进料加工保税进口料件的组成计税价格是120万元;本月内销货物取得含税销售收入140.4万元;本月出口货物销售收入折合人民币260万元;假设该企业采取实耗法核算当期进料加工保税进口料件的组成计税价格,计划分配率为20%;则下列说法正确的有()。

A.甲企业当期应退增值税5.28万元 B.甲企业当期应退增值税0 C.甲企业当期应退增值税为27.04万元 D.当期免抵税额为21.76万元 E.当期免抵税额为0 11.出口企业出口或视同出口的下列货物劳务,适用增值税免税政策的有()。A.油画、花生果仁

B.因骗取出口退税被税务机关停止办理增值税退(免)税期间出口的货物 C.特殊区域内的企业出口的特殊区域内的货物 D.以旅游购物贸易方式报关出口的货物

E.特殊区域内的企业为境外的单位提供加工修理修配劳务

12.甲企业为增值税一般纳税人,2013年7月购进化妆品一批,取得的增值税专用发票上注明价款50000元,增值税8500元,将其中20%用于集体福利,其中的10%用于个人消费,剩余的70%用于无偿赠送。对上述业务的税务处理,下列说法正确的有()。A.购进的化妆品可以抵扣进项税额8500元 B.购进的化妆品可以抵扣进项税额5950元

C.将购进的化妆品的20%用于集体福利,属于增值税视同销售行为,可以抵扣该化妆品的进项税额

D.将购进的化妆品的10%用于个人消费,属于增值税视同销售行为,可以抵扣该化妆品的进项税额

E.将购进的化妆品的70%用于无偿赠送,属于增值税视同销售行为,可以抵扣该化妆品的进项税额

13.甲生产企业是增值税一般纳税人(具有进出口经营权),出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2013年7月购进原材料,取得的增值税专用发票(已通过认证并在当月抵扣)上注明增值税税额136万元;当期进料加工保税进口料件的组成计税价格是80万元;本月内销货物100件,取得含税销售收入234万元;将与内销货物相同的自产货物80件无偿赠送,另将与内销货物相同的自产货物50件用于集体福利,货物均已移送;本月出口货物销售收入折合人民币400万元;假设该企业采取实耗法核算当期进料加工保税进口料件的组成计税价格,计划分配率为30%,上期留抵税额为1万元。根据增值税出口退税的有关规定,下列说法正确的有()。

A.甲企业当期应退增值税为0 B.甲企业当期应退增值税36.4万元 C.甲企业当期应退增值税41.6万元 D.甲企业当期免抵税额为11.2万元 E.甲企业期末留抵税额为11.2万元

14.纳税人销售的下列自产货物中,免征增值税的有()。A.再生水

B.以废旧轮胎为部分生产原料生产的胶粉 C.翻新轮胎

D.生产原料中掺兑废渣比例不低于30%的保温材料 E.生产原料中掺兑废渣比例不低于30%的烧结普通砖

15.根据增值税的有关规定,下列关于直销企业增值税的销售额的确定,说法正确的有()。

A.直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用 B.直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为直销员向消费者收取的全部价款和价外费用 C.直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用

D.直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款、价外费用和增值税销项税额 E.直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款、价外费用和增值税销项税额

三、计算题

甲企业为增值税一般纳税人,2013年9月发生如下业务:

(1)为生产免税产品购入原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税0.85万元。(2)从小规模纳税人处购入包装材料A,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款2万元,购入的包装材料B,取得的普通发票上注明价款3万元;从增值税一般纳税人处购进生产设备,取得的增值税专用发票上注明价款20万元,增值税税额3.4万元;支付铁路运费11000元,取得运输发票。

(3)用自产的不含税市场价为50000元的A产品与乙企业生产的B产品进行等价交换,甲企业将换入的B产品20%用于集体福利,双方互开了增值税专用发票。

(4)进口一批包装容器,支付给国外企业的买价50万元,支付运抵我国境内输入地点起卸前的运输及保险费3万元,缴纳进口环节税金后海关放行,取得海关进口增值税专用缴款书。(5)以分期收款方式销售A产品给丙企业,不含税总价款30万元,合同约定本月收回40%的货款,其余的货款于下月全部收回,由于购买方本月资金紧张,实际收回其支付的不含税货款10万元。(6)采取商业折扣方式销售A产品,开具的增值税专用发票上金额栏中注明销售额30万元、折扣额5万元。

(7)月末盘点时发现,上月从农民手中收购的烟叶(已抵扣进项税额)因管理不善丢失,账面成本76.79万元,其中包括铁路运费成本2.79万元。

已知包装容器的关税税率为10%,企业取得的相关发票均已通过认证并在当月抵扣。根据上述资料,回答下列问题:

(1)甲企业进口环节应缴纳的税金合计()万元。A.5.3 B.9.91 C.14.31 D.15.21(2)甲企业当月准予从销项税额中抵扣的进项税额为()万元。A.1.07 B.1.34 C.2.86 D.3.14(3)甲企业当月应向税务机关缴纳的增值税为()万元。A.4 B.4.28 C.5.8 D.6.07(4)下列关于甲企业发生的各项业务的税务处理的说法,正确的是()。A.从小规模纳税人处购入的包装材料A可以按照17%的税率抵扣进项税额 B.该企业当月国内购进业务运费可以抵扣的进项税额为2310元

C.以分期收款方式销售A产品给丙企业,应按照实际收回的不含税货款10万元为计税销售额征收增值税

D.采取折扣销售方式销售A产品,应按照扣除折扣额后的25万元作为计税销售额征收增值税

参考答案及解析

一、单项选择题 1.【答案】D 【解析】年应税销售额已超过小规模纳税人标准的纳税人,未在规定期限内申请一般纳税人资格认定的,应当在收到《税务事项通知书》后10日内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》。2.【答案】A 【解析】选项BCD:新开业纳税人自认定机关认定为增值税一般纳税人的当月起,按照税法的有关规定计算应纳税额,并按照规定领购、使用增值税专用发票;除新开业纳税人以外的纳税人自认定机关认定为增值税一般纳税人的次月起,按照税法的有关规定计算应纳税额,并按照规定领购、使用增值税专用发票。3.【答案】C 【解析】辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的3%预缴增值税,未预缴增值税的,主管税务机关不得向其发售专用发票。4.【答案】D 【解析】小规模纳税人销售旧货应减按2%的征收率计算缴纳增值税;甲企业当月应缴纳增值税=22000÷(1+3%)×3%+26000÷(1+3%)×2%=1145.63(元)。5.【答案】B 【解析】甲企业将设备对外捐赠,应视同销售计算增值税。根据规定,纳税人发生固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额。应确认的增值税销项税额=(200-60)×17%=23.8(万元)。6.【答案】C 【解析】经国务院批准,自2013年8月1日起,对增值税小规模纳税人中月销售额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收增值税。7.【答案】D 【解析】一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不做进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。8.【答案】A 【解析】试点纳税人购进农产品直接销售的,当期允许抵扣的农产品增值税进项税额=当期销售农产品数量÷(1-损耗率)×农产品平均购买单价×13%÷(1+13%)=5÷(1-3%)×10×13%÷(1+13%)=5.93(万元);甲企业当月应缴纳增值税=58.5÷(1+17%)×17%-5.93=2.57(万元)。9.【答案】C 【解析】增值税小规模纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的普通发票,按照下列公式计算可抵免的税额,可抵免的税额=价款÷(1+17%)×17%;甲企业当月应纳增值税=257500÷(1+3%)×3%-46800÷(1+17%)×17%=700(元)。10.【答案】C 【解析】供电企业采取预收电费结算方式的,为发行电量的当天 11.【答案】A 【解析】油气田企业跨省、自治区、直辖市提供生产性劳务,应当在劳务发生地按3%预征率计算缴纳增值税。该油气田企业应在乙省缴纳增值税=150×3%=4.5(万元)。12.【答案】A 【解析】当期不得免征和抵扣税额=(280-200)×(17%-13%)=3.2(万元);当期应纳增值税税额=117÷(1+17%)×17%-(51-3.2)-4=-34.8(万元);当期免抵退税额=(280-200)×13%=10.4(万元),当期应退甲企业增值税=10.4(万元),免抵税额=10.4-10.4=0。13.【答案】A 【解析】对骗取国家出口退税款的,由省级以上(含本级)税务机关批准,按规定停止其出口退(免)税资格,停止办理出口退税的时间以省级以上(含本级)税务机关批准后作出的《税务行政处罚决定书》的决定之日为起始日。14.【答案】D 【解析】关税完税价格=30000+2000=32000(元)

组成计税价格=32000×(1+20%)÷(1-30%)=54857.14(元)进口环节应缴纳增值税=54857.14×17%=9325.71(元)。

甲企业当月应缴纳增值税=60000×17%-9325.71-680=194.29(元)。15.【答案】B 【解析】选项B:对增值税一般纳税人生产的黏土实心砖、瓦,一律按适用税率征收增值税,不得采取简易办法征收增值税。

二、多项选择题 1.【答案】ABDE 【解析】选项C:不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。2.【答案】ACDE 【解析】将外购的货物用于非增值税应税项目,不属于增值税视同销售。3.【答案】ABCD 【解析】外购货物用于职工福利,增值税不视同销售,不征收增值税。4.【答案】ACD 【解析】选项B:对从事热力的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量有直接关系的,征收增值税;凡与货物的销售数量无直接关系的,不征收增值税;选项E:商业企业向供货方收取的各种收入,一律不得开具增值税专用发票。5.【答案】BE 【解析】对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额,不征收营业税。商场应冲减当期进项税额=30000×20%÷(1+17%)×17%=871.79(元)。对商业企业向供货方收取的上架费,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税额,应按营业税适用税目税率征收营业税,商场应缴纳的营业税=2500×5%=125(元)。6.【答案】BCE 【解析】印刷企业接受出版单位委托,“自行购买纸张”印刷有统一刊号CN以及采用国际标准书号编序的“图书、报纸和杂志”,按照货物销售征收增值税,适用税率为13%;对不满足上述条件的,按照提供加工劳务征收增值税,适用税率为17%。甲印刷企业受托为A出版单位印刷信封的业务应计算销项税额=30000×17%=5100(元);甲印刷企业受托为B出版单位印刷报纸的业务应计算销项税额=40000×13%=5200(元);甲印刷企业受托为C出版单位印刷杂志的业务应计算销项税额=50000×17%=8500(元)。7.【答案】ABCE 【解析】选项ABCE适用17%的增值税税率。8.【答案】ABCE 【解析】国有粮食购销企业销售粮食一律开具增值税专用发票。9.【答案】ABC 【解析】选项DE:适用增值税免税不退税的政策。10.【答案】AD 【解析】采用实耗法下的当期进料加工保税进口料件的组成计税价格=260×20%=52(万元);当期不得免征和抵扣税额=(260-52)×(17%-13%)=8.32(万元);当期应纳增值税税额=140.4÷(1+17%)×17%-(34-8.32)=-5.28(万元);当期免抵退税额=(260-52)×13%=27.04(万元),当期应退甲企业增值税=5.28(万元),当期免抵税额=27.04-5.28=21.76(万元)。11.【答案】ACDE 【解析】出口企业或其他单位因骗取出口退税被税务机关停止办理增值税退(免)税期间出口的货物,适用增值税征税政策。12.【答案】BE 【解析】外购货物用于非增值税应税项目、集体福利和个人消费的,不属于增值税视同销售,不得抵扣外购货物的进项税额;外购货物用于无偿赠送的,属于增值税视同销售,可以抵扣外购货物的进项税额,甲企业当月购进化妆品可以抵扣的进项税额=50000×70%×17%=5950(元)。13.【答案】BE 【解析】采用实耗法下的当期进料加工保税进口料件的组成计税价格=400×30%=120(万元);当期不得免征和抵扣税额=(400-120)×(17%-13%)=11.2(万元),当期应纳增值税税额=[234/100×(100+80+50)]/(1+17%)×17%-(136-11.2)-1=-47.6(万元);当期免抵退税额=(400-120)×13%=36.4(万元),当期应退甲企业增值税=36.4(万元),当期免抵税额=36.4-36.4=0,期末留抵税额=47.6-36.4=11.2(万元)。14.【答案】ACD 【解析】对销售下列自产货物实行免征增值税政策:(1)再生水。

(2)以废旧轮胎为全部生产原料生产的胶粉。胶粉应当符合GB/T19208—2008规定的性能指标。

(3)翻新轮胎。

(4)生产原料中掺兑废渣比例不低于30%的特定建材产品。特定建材产品,是指砖(不含烧结普通砖)、砌块、陶粒、墙板、管材、混凝土、砂浆、道路井盖、道路护栏、防火材料、耐火材料、保温材料、矿(岩)棉。15.【答案】AC 【解析】根据直销企业的经营模式,直销企业增值税的销售额的确定分以下两种:

第一,直销企业先将货物销售给直销员,直销员再将货物销售给消费者的,直销企业的销售额为其向直销员收取的全部价款和价外费用。直销员将货物销售给消费者时,应按照现行规定缴纳增值税。

第二,直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收取货款,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用。

三、计算题 【答案】(1)D;(2)C;(3)B;(4)D 【解析】(1)

进口环节应缴纳的关税=(50+3)×10%=5.3(万元),进口环节应缴纳的增值税=(53+5.3)×17%=9.91(万元)。进口环节应缴纳的税金合计=5.3+9.91=15.21(万元)。(2)业务(1):为生产免税产品购入原材料不得抵扣进项税额;业务(2):从小规模纳税人处购入货物,取得税务机关代开的增值税专用发票的,可以按照3%的征收率抵扣进项税额;业务(3):外购货物用于集体福利不得抵扣进项税额;业务(7):外购货物因管理不善丢失的,需要做进项税额转出处理。甲企业当月准予从销项税额中抵扣的进项税额=2×3%+3.4+(0.8+0.3)×7%+5×80%×17%+9.91-(76.79-2.79)÷(1-13%)×13%-2.79÷(1-7%)×7%=2.86(万元)。(3)

增值税销项税额=5×17%+30×40%×17%+(30-5)×17%=7.14(万元)甲企业当月应向税务机关缴纳的增值税=7.14-2.86=4.28(万元)。(4)

选项A:从小规模纳税人处购入的包装材料A,可以按照3%的征收率抵扣进项税额;选项B:该企业当月国内购进业务运费可以抵扣的进项税额=11000×7%=770(元);选项C:以分期收款方式销售A产品给丙企业,应按照合同约定本月收回40%的货款,即12万元为计税销售额征收增值税。

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