第一篇:税法基础知识(国税)
税法基础知识(国税)税务登记知识
(一)一、什么是税务登记
1、税务登记又称纳税登记
2、是税务机关对纳税人的生产经营活动实行法定登记的一种管理制度。
3、是纳税人依法履行纳税义务的法定手段。
4、税务登记就好比生产、经营的‘税务户籍证’
5、税务登记证分为正本、副本
6、正本应悬挂于生产经营场地显眼处,亮证经营。
7、副本则是办理日常涉税业务的基本资料(减税、免税、退税、领购发票等)
8、丢失及时申请补办
二、税务登记的分类
1、税务登记分为企业的税务登记和个体工商户的税务登记
2、税务登记是实施税收管理的首要环节和基础工作,也是纳税人必须履行的义务。
3、法律上确定了征税对方的权利和义务关系
4、纳税人凭税务登记证件办理涉税事宜。
三、为什么要办理税务登记 税务登记用途:开立银行账户,申请减、免、退税,申请办理延期申报、延期缴税,领购发票,申请开具外出经营活动税收管理证明,申请办理增值税一般纳税人认定手续,办理停业、歇业,其他有关税务事项。
四、如何办理税务登记
1、办理时限
办理工商营业执照后的30天内
2、受理机关
生产经营地或纳税义务发生地的主管税务机关
3、对逾期不办理的,税务机关有权期限改正并处以罚款;逾期不改正的,可提请工商行政管理机关吊销营业执照。
4、办理所需材料:工商营业执照,有关合同、章程、协议书,组织机构代码证书,法定代表人或业主的身份证、护照或其他合法证件,房产产权属证明文件和房屋租赁合同,税务机关要求提供的其他有关证件、资料。
5、从事生产、经营的纳税人外出经营,在同一地累计超过180天,应当在营业地办理税务登记手续。
6、上述在同一地累计超过180天,指纳税人在同一实际经营或提供劳务之日起,在连续的12个月内累计超过180天。
7、纳税人申报办理税务登记时,应如实填写税务登记表
8、税务登记表有三种不同款式,分别对应单位纳税人、个体经营户以及临时税务登记的纳税人。
税务登记知识
(二)一、变更税务登记的办理
1、需要办理税务变更的情况:改变纳税人名称,改变法定代表人或者负责人、企业财务负责人、办税人员,改变生产、经营方式或者经营范围,改变经济性质、核算方式、隶属关系,改变银行基本存款账户或开户银行纳税账户,注册地点或经营地址在本行政区迁移,改变营业执照号码、电话号码,企业股权发生转让、企业注册资本及实收资本发生变动,其他需要变更。
2、变更税务登记的时限
纳税人在工商行政管理机关变更登记的,应在30日内,持有关资料证件向原税务机关申报变更税务登记。
纳税人按规定不需在工商行政机关办理变更登记的,或者其变更登记的内容与工商登记内容无关的,应于30日内,持有关证件向原税务机关申报办理变更税务登记。
3、变更税务等级应向原税务登记机关申报处理。
二、个体工商户停复业办理
1、办理对象:已办理税务登记的实行定期定额征收方式的个体工商户
2、办理内容:停业登记、复业登记。
3、停复业时间要求:在停业前向税务机关申报办理停业登记,在恢复生产经营之前向税务机关申报班里复业登记,停业期限不得超过一年。
4、停业登记办理方式:如实填写停业申请登记表,结清应纳税款、滞纳金、罚款,税务登记证,发票领购簿,有税务机关代为保存。
5、复业登记办理方式:如实填写复业申请登记表,经审批通过后,取回税务登记证等证件。
6、停业期满,需继续停业的,应在税务机关核准的停业期满前向主管税务机关提出办理继续停业申请。
三、税务登记的注销办理
1、纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的
2、纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的
3、纳税人因生产,经营地点,跨市变动而涉及改变税务登记机关的。
4、办理税务登记的时限要求:发生解散、破产、撤销等情况,生产经营地点变更应在向工商行政管理机关办理注销登记前办理税务登记,按规定不需办理注销登记的,15日内,办理注销登记前办理税务登记。
5、情况2,15日内办理注销税务登记。
6、办理税务登记的主要前期事项:缴纳结存发票,清缴税款,稽查结案
7、特定纳税人前期准备事项:一般纳税人需要先缴售防伪税控设备和有关税务证件资料;非独立核算且非独立申报纳税的分支机构,不须清税清票;总机构应先办理非独立核算的分支机构的注销手续;破产企业提供企业破产清算裁定书再缴售发票,清缴税款;有进出口业务的纳税人,需办理出口退税证的缴售。
四、重新税务登记的办理
1、已经办理税务登记注销,之后时间内又想要恢复生产经营
2、时限要求,30日内
五、常见问题
1、非正常户人,已办理未按规定期限申报纳税
2、非正常户取消,不能领购发票的
3、非正常户注销,超过一年,可注销税务登记。
发票的基础知识
(一)一、什么是发票?发票是指在购销商品,提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款凭证。
二、发票的种类有哪些?
国税发票类、批发零售业、制造业、加工修理修配业、地税发票类、建筑业、金融保险业、服务业、无形资产
三、发票有什么作用?
1、对购销双方,发票是记录经营活动和会计核算的原始凭证
2、对消费者,发票是维护自身合法权益的保障
3、对国家,发票是税务征管和稽查的重要凭证。
四、符合查询发票真伪? 1、12366咨询服务热线查询
2、地、国税网站
3、携带票据至服务厅查询
发票的基础知识
(二)一、怎样领购发票
1、纳税人依法办理税务登记,领取税务登记证后,可以向主管税务机关申请领购发票。
2、首次申请领购发票的纳税人,应该先向主管税务机关办理票种,票量,版本等核定手续,然后根据核定的用票资格领购发票。对已办理税务登记的单位和个人,虽已领购发票,但临时取得超出领购发票适用范围或超过领用发票开具限额以外的业务,可以由税务机关代开发票。
3、税务机关代开发票条件:依法不需要办理税务登记的单位和个人,临时取得收入需要开具发票的;小规模的纳税人需要开具增值税专用发票的;被税务机关依法收缴发票或停止发售发票的纳税人,取得经营收入需要开具发票的。
二、开具发票时有哪些要求
1、开具发票,应按规定的时限,顺序,逐栏,全部联次一次性如实开具,并加盖单位财务印章或发票专用章。
2、任何单位和个人不得转借、转让、代开发票
3、任何单位和个人,不得自行扩大专业发票适用范围
4、未经税务机关批准,不得拆本使用发票
三、发票违法行为及其法律后果
1、未按规定领购发票的
2、未按规定开具发票的
3、未按规定取得发票的
4、未按规定保管发票的
5、未按规定接受税务机关检查的
四、发票丢失或被盗的处理
1、立即向主管税务机关报告
2、在报刊和电视等传播媒介公告声明丢失的发票作废
3、向主管税务机关办理相关的发票丢失手续
纳税申报知识
(一)一、什么是纳税申报?不申报的后果。
1、纳税申报是指纳税人、扣缴义务人按照法律、行政法规的规定,法定期限内就纳税事项向税务机关书面申报的一种法定手续。
2、不申报后果:责令期限改正,可处2000元以上罚款;情节严重的,处2000以上10000以下罚款。
二、纳税申报有哪些方式
1、按申报表:上门申报、邮寄申报、电话申报、数据电文申报
2、按申报表填报人:自行申报、代理申报
三、国税部门需要申报哪些税种?各种税种申报期限
1、主要税种有:增值税(一个月或一个季度),消费税(一个月或一个季度),企业所得税(月报、季报、年报、停业申报、注销申报),车辆购置税等
纳税申报知识
(二)一、增值税的纳税申报
1、小规模纳税人,申报资料:适用小规模纳税人的增值税纳税申报表,财务报表。
2、一般纳税人,申报资料:适用一般纳税人的增值税纳税申报表,附表一和附表二,财务报表。
二、消费税的纳税申报
1、我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的企业和个人,就其应税消费品的销售或销售数量征收的一种税。
2、烟、酒、贵重首饰、珠宝玉石、小汽车、化妆品等。
3、申报资料:一张主表、若干张附表、三、企业所得税的纳税申报 企业所得税:我国境内的企业和其他收入取得组织就其生产经营所得和其他所得征收的一个税种。分为查账征收和核定征收两类。
非居民企业享受税收协定待遇
一、税收协定概述
1、税收协定是指两个或两个以上主权国家,为了协调相互之间的税收管辖关系和处理有关税务问题,通过谈判缔结的书面协议。
2、法律地位:国际税收协定优于国内法,税收协定不构成对缔约国税收主权的限制,使用税收优惠政策规定或方法方面,按‘孰优’原则处理。
二、主要的税收协定优惠条款
主要的税收协定待遇优惠条款:股息条款,利息条款,特许权使用条款,财产收益条款,常设机构以及营业利润条款。
三、申请享受税收协定待遇程序
1、审批类:税收协定股息条款,税收协定利息条款,税收协定特许权使用费条款,税收协定财产收益条款。
2、审批类需提交的资料:《非居民享受税收协定待遇审批申请表》,《非居民享受税收协定待遇身份信息报告表》,由税收协定缔约地方主管当局在上一公历年度开始以后出局的税收居民身份证明,与取得相关所的有关的产权数据、合同等,税务机关要求提供的其他资料。
3、备案类:税收协定常设机构以及营业利润条款,税收协定独立个人劳务条款,税收协定非独立个人条款。
4、《非居民享受税收协定待遇备案报告表》,有税收协定缔约对方主管当局在上一公历年度开始以后出具的税收居民身份证明,税务机关要求的其他资料。
5、追补享受税收协定的时限:3年
纳税人的权力与义务
(一)一、知情权
1、税收政策知情权
2、涉税程序知情权
3、应纳税额核定及其他税务行政处理决定知情权
4、法律救济途径知情权
二、保密权
1、保密权的内容:商业秘密;个人隐私
2、例外:税收违法行为信息不属于保密范围,按照法律、法规的规定应予公布的信息,第三方有权查询的信息,纳税人查询自身的信息,经纳税人同意公开的信息。
三、税收监督权
1、对违反税收法律、行政法规的行为,可以进行检举和控告。
四、纳税申报方式的选择权
1、可以直接去办税服务厅办理纳税申报或者报送代缴代扣、代收代缴税报告表,也可以采用邮寄、数据电文等其他方式。
五、申请延期申报权
1、如果不能按期办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税报告表,应在规定的期限内提出书面延期申请,核准后,可在期限内办理。
六、申请延期缴纳税款权
1、如有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经批准,可以延期缴纳税款,但不得超过三个月、2、必须在叫纳税期限届满前
3、所交资料:延期缴纳税款申请审批表,当期货币资金余额情况及所有银行存款账户的对账单,资产负债表,应付职工工资和社会保险费等税务机关要求提供的支出预算。
七、申请退还多缴税款权
1、不包括依法与缴税款形式的结算退税、出口退税,和各种见面退税。
八、依法享受税收优惠权
1、可以按照法律、行政法规的规定书面申请减税、免税。
九、委托税务代理权
1、有权就以下事项委托税务代理人代为办理:设立、变更或者注销税务登记、增值税专用发票外的发票领购手续、纳税申报或扣缴税款报告、税款纳税和申请退税、制作涉水文书、审查纳税情况、建章建制、办理财务、税务咨询、申请税务行政复议等
十、陈述和申辩权:口头或书面形式。
十一、对未出示税务检查证和税务检查通知书的拒绝检查权。
十二、税收法律救济权
1、行政赔偿主要指,当税务当事人的合法权益受到侵犯,可以要求行政赔偿,主要包括:未立即解除税收保全措施,是合法权益受到损失,滥用职权造成的损失。
十三、依法要求听证的权力
十四、索取有关税收凭证的权力
1、征收税款时,应开具完税凭证。
2、扣押商品、货物或者其他财产时,必须开出收据;查封商品、货物或者其他财产时,必须开出清单。
纳税人的权力与义务
(二)一、依法进行税务登记的义务
二、依法设置账簿、保管账簿和有关资料以及依法开具、适用、去的和保管发票的义务。
三、财务会计制度和会计软件备案的义务
四、按照规定安装、适用税控装置的义务
五、按时、如实申报的义务
六、按时缴纳税款的义务
七、代扣、代售税款的义务
八、接受依法检查的义务
九、及时提供信息的义务
十、报告其他涉税信息的义务
税务行政复议
一、什么是税务行政复议
1、税务行政复议是公民、法人和其他组织认为税务机关的具体行政行为侵犯其合法权益,向税务行政复议机关提出申请,税务行政复议机关依法对该具体行政行为进行检查、决定的一项准司法行政行为。
2、是纳税人用来维权的有效方式。
二、税务行政复议的申请
1、公民、法人和其他组织认为税务机关侵犯其合法权益,就可以提出申请。
2、书面形式或者口头形式。
3、申请书的内容:申请人的基本情况和被申请人的名称,行政复议请求、申请行政复议的主要事实和理由,申请人签名或者盖章,申请行政复议的日期。
4、期限是60日内。
5、向其上一级国家税务局申请行政复议。
三、税务行政复议的受理范围
1、征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围等
2、行政许可、行政审批行为
3、发票管理行为
4、税收保全措施、强制执行措施
5、行政处罚行为
6、不依法履行职责的行为:如颁发税务登记等
7、资格认定行为
8、不依法确认那谁担保行为
9、政府公开工作中的具体行政行为
10、纳税信用等级评定行为
11、通知出入境管理机关阻止出境行为
12、其他具体行政行为
四、税务行政复议的和解与调解
1、行使自由裁量权做出的具体行政行为,如行政处罚
2、行政赔偿
3、行政奖励
4、存在其他合理性的具体行政行为
5、和解的,应提交书面和解协议。步骤有:征得申请人被申请人同意,听取申请人被申请人的意见,提出调解方案,达成调解协议,制作行政复议调解书。
五、税务行政复议决定
1、应在受理60日内作出行政复议决定,复杂的可适当延期
2、纳税人对行政复议不符的,15日内可提起行政诉讼。
一般纳税人的资格认定
(一)一、一般纳税人的概念
1.、增值税一般纳税人资格由税务机关认定 2.增值税一般纳税人可以使用增值税专用发票和普通发票
3.增值税一般纳税人进项税额可以抵扣 4.税率由:13%,17%,0,6%,11% 5.增值税一般纳税人应纳税额的计算: 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
二、小规模纳税人:从事货物生产或者提供应税劳务,年应税销售额50万以下,除此以外的纳税人,年应税销售额80万以下
1、小规模纳税人只能使用普通发票
2、小规模纳税人征收率:3%
3、应纳税额计算:应纳税额=销售额*征收率
三、不办理一般纳税人资格认定的范围
1、个体工商户以外的其他个人
2、选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位
3、选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业
四、办理一般纳税人资格认定的范围
1、年销售额超过小规模纳税人标准的
2、年销售额未超过小规模纳税人标准的,会计核算健全。
3、新开业的纳税人 五、一般纳税人资格认定的权限
六、不纳入辅导期管理的一般纳税人认定申请时限和要求以及税务机关服务承诺
一般纳税人的资格认定
(二)一、一般纳税人实行辅导期管理的范围
1、年销售额未超过小规模纳税人标准的小星商贸批发企业(80万以下,10人以下)
2、新开业的纳税人的小型商贸企业
3、其他一般纳税人 二、一般纳税人实行辅导期的时限
1、新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业为3个月
2、其他的为6个月
三、增值税一般纳税人纳税辅导期管理
1、进项发票应在交叉稽查核比对无误后,方可抵扣
2、实行限量限额发售专用发票
四、纳税辅导期管理的一般纳税人申请时限和要求,以及税务机关办理、承诺时限
1、年销售额未超过小规模纳税人标准的小星商贸批发企业可提出申请,20日内办理,3个月的辅导期。
2、新开业的小型商贸批发企业,20日内办理,3个月的纳税辅导期。
3、其他一般纳税人,40工作日内办结,6个月的纳税辅导期。
网上申报
一、Vpdn网上申报的优势
1、在已办理宽带的基础上增加vpdn业务功能
2、可以确保数据安全
3、操作便捷
4、申报省时
5、服务完善
网上抄税
一、准备工作
1、建立vpdn连接
2、升级软件
3、参数设置
二、操作流程
1、抄税完成后,单击保税状态按钮,读取金税卡状态
2、单击远程报税按钮,向税务机关提交报税数据
3、单击报税结果,获取报税结果
4、单击清卡操作按钮,完成。
网络购票业务培训
(一)一、网络购票业务的概念
1、在通用机打发票实现在线开具的基础上,推进的网络化服务。
二、网络购票业务的基本要求
1、出口类发票
2、货物销售/修理修配类发票
3、农产品收购类发票
4、卷式发票
5、对纳税人的要求:一是在主管税务机关进行过票种核定,且存在通用机打发票票种,二是必须签订‘一户通’银行扣款协议。
三、网络购票的流程
1、购票申请:vpdn网络发票系统
2、购票受理:税务机关系统
3、发票的领取:上门领取或邮政配送
网络购票业务培训
(二)网络购票的要点问题
1、上门领取:携带打印好的通知书,携带税务登记副本原件,发票领购本、废票。两天之内(除法定节假日)。
2、邮政配送:准备税务登记副本原件,准备联系人身份证原件,验收发票及验旧、发售回单(16.30第二天配送,周末的下周一配送)
小规模纳税人增值税纳税申报表填写
一、营改增试点纳税人和非营改增试点纳税人
新企业所得税预缴纳税申报表
一、预缴纳税申报表
1、月(季)度预缴纳税申报表(A类)
2、汇总纳税分支机构所得税分配表
3、月(季)度预缴纳税申报表(A类)附表
4、月(季)度和年度纳税申报表(B类)
增值税防伪税控系统应用简介
(一)一、什么是增值税防伪税控系统
1、是运用数字密码和电子信息存储技术,强化增值税专用发票的防伪功能,实现对增值税一般纳税人增值税发票使用情况进行监控的计算机管理系统。
二、新认定增值税一般纳税人如何办理防伪税控系统应用相关手续
1、报名培训,子主管税务机关取得《防伪税控系统使用通知书》,一寸照片,税务登记副本复印件,企业合同章或财务章、公章。
2、专用设备发行
3、安装使用:安装金税卡,安装开票软件,初始化,设置企业信息
三、防伪税控系统日常操作的基本流程
1、购买发票(持IC卡和相关资料到办税大厅)
2、读入发票:将IC卡上的发票号码读入开票系统
3、填开发票:在开票系统中填开打印发票,当月未抄税的发票可以作废,否则要申请开具红字发票。
4、抄税报税,携带IC卡及发票汇总表到税务大厅报税
增值税防伪税控系统应用简介
(二)一、红字增值税专用发票的开具
1、开具红字专用发票的情况:
(一)退货、折让,无法认证,《开具红字增值税专用发票申请单》一式两份加盖公章或财务章,情况说明或退让、折让协议加盖公章,蓝字发票复印件,有销货清单的附带复印件加盖公章,认证结果通知书。
(二)发票开具有误
2、流程简介:提交申请单,开具通知单,开具红字发票
二、红字增值税普通发票的开具
1、需提供的资料:《开具红字普通发票报备单》一式一份加盖公章或财务章,情况说明并加盖公章,发票内容开具错误的,发票联原件及复印件。三、一般纳税人抄税报税的方式
1、第一种:抄税后至报税大厅报税
2、第二种:抄税后企业自行远程报税
四、增值税专用发票的认证
1、认证方式:具有一般纳税人资格的企业收到增值税专用发票抵扣联后,应及时持抵扣联至税务机关办税大厅办理专用发票的认证手续。已开通网上认证系统的企业应及时通过网上认证系统认证收到的专用发票
2、认证的期限:2010年1月1号以后开具的增值税专用发票认证期限为自开具之日起180天内;2009年12月31日以前开具的增值税专用发票,为90天内。
个人感悟:
通过国税的学习,了解学习了一般纳税人,小规模纳税人等日常应税,比如开具发票,税务登记等。对国税也有了一定的了解,也算是填补了自己在税法方面的知识空白。如果自己以后遇到类似的问题,也可以从容的面对解决问题。
第二篇:税法基础知识
我国的税种分类主要有:
1.按课税对象为标准分类:
·流转税:以商品生产流转额和非生产流转额为课税对象征收的一类税(我国税制结构中的主体税类,包括增值税、消费税、营业税和关税等)。
·所得税:又称收益税,是指以各种所得额为课税对象的一类税(我国税制结构中的主体税类,包括企业所得税、个人所得税等税种)。
·财产税:是指以纳税人所拥有或支配的财产为课税对象的按课税对象分类的一类税(包括遗产税、房产税、契税、车辆购置税和车船税等)。
·行为税:是指以纳税人的某些特定行为为课税对象的一类税(诸如城市维护建设税、固定资产投资方向调节税、印花税、屠宰税和筵席税等)。
·资源税:是指对在我国境内从事资源开发的单位和个人征收的一类税(如资源税、土地增值税、耕地占用税和城镇土地使用税等)。
2.按税收的计算依据为标准分类:
·从量税:是指以课税对象的数量(重量、面积、件数)为依据,按固定税额计征的一类税。从量税实行定额税率,具有计算简便等优点。如我国现行的资源税、车船税和土地使用税等。
·从价税:是指以课税对象的价格为依据,按一定比例计征的一类从价税实行比例税率和累进税率,税收负担比较合理。如我国现行的增值税、营业税、关税和各种所得税等税种。按税收与价格的关系为标准分类:
·价内税:是指税款在应税商品价格内,作为商品价格一个组成部分的—类税。如我国现行的消费税、营业税和关税等税种。
·价外税:是指税款不在商品价格之内,不作为商品价格的一个组成部分的一类税。如我国现行的增值税(目前商品的价税合一并不能否认增值税的价外税性质)。3.按是否有单独的课税对象、独立征收为标准分类:
·正税:指与其他税种没有连带关系,有特定的课税对象,并按照规定税率独立征收的税。征收附加税或地方附加,要以正税为依据。我国现行各个税种,如增值税、营业税、农业税等都是正税。
·附加税:是指随某种税收按一定比例加征的税。例如,外商投资企业和外国企业所得税规定,企业在按照规定的企业所得税率缴纳企业所得税的同时,应当另按应纳税所得额的3%缴纳地方所得税。该项缴纳的地方所得税,就是附加税。4.按税收的管理和使用权限为标准分类:
·中央税:是指由中央政府征收和管理使用或由地方政府征收后全部划解中央政府所有并支配使用的一类税。如我国现行的关税和消费税等。这类税—般收入较大,征收范围广泛。
·地方税:是指由地方政府征收和管理使用的一类税。如我国现行的个人所得税、屠宰税和筵席税等(严格来讲,我国的地方税目前只有屠宰税和筵席税)。这类税一般收入稳定,并与地方经济利益关系密切。
·共享税:是指税收的管理权和使用权属中央政府和地方政府共同拥有的一类税。如我国现行的增值税和资源税等。这类税直接涉及到中央与地方的共同利益。5.按税收的形态为标准分类:
·实物税:是指纳税人以各种实物充当税款交纳的—类税。如农业税。
·货币税:是指纳税人以货币形式交纳的一类税。在现代社会里,几乎所有的税种都是货币税。6.以管辖的对象为标准分类:
·国内税收:是对本国经济单位和公民个人征收的各税。
·涉外税种:是具有涉外关系的税收。7.按税率的形式为标准分类:
·比例税:即对同一课税对象,不论数额多少,均按同一比例征税的税种。
·累进税:是随着课税对象数额的增加而逐级提高税率的税种。包括全额累进税率、超额累进税率和超率累进税率。
·定额税:是对每一单位的课税对象按固定税额征税的税种。
第三篇:2013国税公务员初任培训第一章 税法基本原理(习题)
第一章 税法基本原理
一、单项选择题
1、根据税收和税法的概念,下列表述正确的是()。
A.税收是国家与纳税人之间形成的以国家为主体的社会剩余产品分配关系 B.税法的调整对象是税务机关与纳税人和扣缴义务人之间的关系 C.从法律性质来看,税法属于授权性法规
D.税收分配的客体是社会剩余产品,税收不能课及C但可以课及V部分
【正确答案】:A 【答案解析】:选项B,税法调整对象是税收分配中形成的权利义务关系;选项C,从法律性质来看,税法属于义务性法规;选项D,税收分配的客体是社会剩余产品,税收不能课及C和V部分。
【该题针对“税法的概念与特点”知识点进行考核】
2、关于税收执法监督,下列表述正确的是()。
A.税收执法监督的主体是司法机关、审计机关等 B.税收执法监督的对象是税务机关及其工作人员 C.税务机关的人事任免属于税收执法监督的监督范围 D.税收执法监督的形式均为事中监督
【正确答案】:B 【答案解析】:选项A,税收执法监督的主体是税务机关;选项C,税收执法监督的内容是税务机关及其工作人员的行政执法行为。非行政执法行为,如税务机关及其工作人员的非职务行为,或者税务机关的人事任免等内容均不是税收执法监督的监督范围;选项D,税收执法监督包括事前监督、事中监督和事后监督。【该题针对“税收执法”知识点进行考核】
3、下列关于税收规范性文件的表述,正确的是()。
A.县以下税务机关不得以自己名义制定税收规范性文件 B.税收规范性文件可设定行政许可、行政审批 C.税收规范性文件每5年组织一次定期清理 D.“批复”性质的文件属于税收规范性文件
【正确答案】:A 【答案解析】:选项B,税收规范性文件不得涉足的“禁区”具体是指:不得设定税收人开征、停征、减税、免税、退税、补税事项,行政许可、行政审批、行政处罚、行政强制、行政事业性收费等;选项C,税收规范性文件每2年组织一次定期清理;选项D,税收规范性文件适用主体的非特定性,不是以特定的人或事为规范对象,如“批复”性质的文件就不属于税收规范性文件。
【该题针对“税收规范性文件”知识点进行考核】
4、税收法律关系产生的标志是()。
A.纳税人办理或重新办理税务登记
B.征税主体与纳税主体的同时存在C.引起纳税义务成立的法律事实
D.征、纳双方权利与义务关系的形成
【正确答案】:C 【答案解析】:由于税法属于义务性法规,税收法律关系的产生应以引起纳税义务成立的法律事实为基础和标志。
【该题针对“税收法律关系的产生、变更、消灭”知识点进行考核】
5、根据税法的适用原则,下列说法错误的是()。
A.根据实体从旧,程序从新原则,纳税人在新税法公布实施之前发生的纳税义务在新税法公布实施之后进入税款征收程序的,新实体法在原则上不具有约束力
B.根据法律优位原则,税收法律的效力高于税收行政法规的效力,但税收行政法规的效力与税收行政规章的效力相同
C.程序法优于实体法是指在诉讼发生时,税收程序法优于税收实体法适用
D.凡是特别法中作出规定的,排斥普通法的适用,但这种排斥仅就特别法中的具体规定而言
【本题 1.0 分,建议 1.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:B 【答案解析】:根据法律优位原则,税收法律的效力高于税收行政法规的效力,税收行政法规的效力高于税收行政规章。
【该题针对“税法的适用原则”知识点进行考核】
6、税法与民法关系的陈述,下列错误的是()。
A.税法借用了民法的概念和规则
B.税法调整手段具有综合性,民法的调整手段较单一,主要是以民事手段为主 C.税法调整的是国家与纳税人之间的税收征纳关系,属于横向经济关系 D.税法调整手段更多的是行政处罚和刑罚手段 【本题 1.0 分,建议 1.0 分钟内完成本题】【正确答案】:C 【答案解析】:税法调整的是国家与纳税人之间的税收征纳关系,属于纵向经济关系。【该题针对“税法与其它部门法的关系”知识点进行考核】
7、区分不同税种的主要标志是()。
A.纳税义务人 B.课税对象 C.税率 D.税目
【本题 1.0 分,建议 1.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:B 【答案解析】:课税对象是一种税区别于另一种税的主要标志。【该题针对“课税对象”知识点进行考核】
8、下列选项中,属于税基式减免的是()。
A.全部免征 B.减半征收 C.零税率 D.免征额
【本题 1.0 分,建议 1.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:D 【答案解析】:全部免征、减半征收属于税额式减免;零税率属于税率式减免。【该题针对“减税、免税”知识点进行考核】
9、下列关于纳税人的权利与义务的说法中,表述错误的是()。
A.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月
B.纳税人及扣缴义务人有权要求税务机关或税务人员为纳税人或扣缴义务人的情况保密,但是税收违法行为信息不属于保密范围
C.纳税人或扣缴义务人在纳税期限内如果没有应纳税款,可以不办理纳税申报 D.纳税人未按照规定期限缴纳税款或者未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令期限缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金 【本题 1.0 分,建议 1.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:C 【答案解析】:纳税人或扣缴义务人即使在纳税期限内没有应纳税款,也应当按照规定办理纳税申报。享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。【该题针对“税收法律关系的主体”知识点进行考核】
10、关于税收实体法,下面表述正确的是()。
A.全部免征属于税基式减免
B.房产税、城镇土地使用税采取按次纳税的办法 C.税率是衡量税负轻重的重要标志
D.在比例税率条件下,边际税率往往要大于平均税率
【本题 1.0 分,建议 1.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:C 【答案解析】:选项A,全部免征属于税额式减免;选项B,房产税、城镇土地使用税实行按年计算、分期缴纳;选项D,在比例税率条件下,边际税率等于平均税率。【该题针对“税收实体法(综合)”知识点进行考核】
11、关于税务规章,下列说法中正确的是()。
A.税务规章解释与税务规章不具有同等效力
B.审议通过的税务规章可由起草部门直接发布
C.税务规章与地方性法规对同—事项的规定不—致时,必须由全国人大常委会裁决
D.人民法院在行政诉讼中对税务规章可以参照适用,但对不适当的税务规章不能宣布无效
【本题 1.0 分,建议 1.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:D 【答案解析】:选项A,税务规章解释与税务规章具有同等效力;选择B,审议通过的税务规章报局长签署后予以公布;选项C,税务规章与地方性法规对同—事项的规定不—致不能确定如何适用时,由国务院提出意见,只有认为应该适用税务规章的,才必须提请全国人大常委会裁决。
【该题针对“税务规章”知识点进行考核】
12、下列关于税收立法表述正确的是()。
A.我国税收法律是由全国人民代表大会及其常务委员会制定的,其法律地位和法律效力仅次于宪法和税收法规、规章
B.《中华人民共和国税收征收管理法》属于全国人民代表大会通过的税收法律 C.税务规章与其它部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,由全国人民代表大会裁决
D.税务行政规范不属于法律的构成形式,但是它是税务行政管理的依据,税务行政相对人也必须遵循
【本题 1.0 分,建议 1.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:D 【答案解析】:选项A,我国税收法律是由全国人民代表大会及其常务委员会制定的,其法律地位和法律效力仅次于宪法而高于税收法规、规章;选项B,《中华人民共和国税收征收管理法》属于全国人民代表大会常务委员会通过的税收法律;选项C,税务规章与其它部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,由国务院裁决。【该题针对“税收立法”知识点进行考核】
13、关于税收法律关系的概念和特点,下列表述正确的是()。
A.税收法律关系是税法所确认和调整的,国家与纳税人之间在税收分配过程中形成的权 利义务关系
B.税收法律关系的成立、变更等以主体双方意思表示一致为要件 C.权利义务关系具有对等性
D.作为纳税主体的一方只能是征税机关
【本题 1.0 分,建议 1.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:A 【答案解析】:税收法律关系的特点:(1)主体的一方只能是国家;(2)体现国家单方面的意志;(3)权利义务关系具有不对等性,纳税人承担较多的义务,享受较少的权利;(4)具有财产所有权或支配权单向转移的性质。
【该题针对“税收法律关系的概念与特点”知识点进行考核】
14、下列关于国际税法的表述错误的是()。
A.在国际税收实践活动中,缔结的国际税收协定绝大多数是双边税收协定 B.国际税法的调整对象就指是国家与涉外纳税人之间的涉外税收征纳关系 C.国际上对跨国营业所得来源地的确认,一般都采用营业活动发生地标准 D.国际反避税合作的主要内容是税收情报交换
【本题 1.0 分,建议 1.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:B 【答案解析】:国际税法的调整对象是指国家与涉外纳税人之间的涉外税收征纳关系和国家相互之间的税收分配关系。
【该题针对“国际税法概念及原则”知识点进行考核】
15、下列有关国际避税与反避税的表述中,错误的是()。
A.转让定价税制不是某一税种的专门税制,而是国际税收中一种约定成俗的称谓 B.不转移纳税主体的避税,是国际避税的基本方法之一 C.转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易 D.确认关联交易是整个转让定价税制的核心内容
【本题 1.0 分,建议 1.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:D 【答案解析】:转让定价税制的管辖对象是公司集团内部的关联交易。采用哪些方法对跨国关联企业利用转让定价形成不合理的国际收入和费用分配进行重新调整,是整个转让定价税制的核心内容。也即转让定价的调整方法,是整个转让定价税制的核心内容。【该题针对“国际避税与反避税”知识点进行考核】
16、在我国赋税史上,首次由对人征税转为对物征税、由缴纳实物到缴纳货币的重大赋税改革是()。
A.两税法 B.摊丁入亩 C.初税亩 D.一条鞭法
【本题 1.0 分,建议 1.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:D 【答案解析】:“一条鞭法”的出现均平了税负,简化了税制,由历代对人征税转为对物征税。
【该题针对“税法的建立与发展”知识点进行考核】
17、国际税收中,彻底消除国际重复征税的办法是()。
A.免税法
B.税收饶让 C.直接抵免法
D.间接抵免法
【本题 1.0 分,建议 1.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:A 【答案解析】:免税法又称豁免法,是指一国政府对本国居民(公民)来自国外的所得免于征税,以此彻底避免国际重复征税的方法。【该题针对“国际重复征税”知识点进行考核】
18、《中华人民共和国车船税法》属于()。
A.税收法律 B.税收法规 C.税收规章 D.税务行政命令
【本题 1.0 分,建议 1.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:A 【答案解析】:《中华人民共和国车船税法》属于全国人民代表大会常务委员会通过的税收法律。
【该题针对“税收立法”知识点进行考核】
二、多项选择题
1、关于税法的基本原则,下列表述正确的有()。
A.税收法定主义的功能偏重于保持税法的稳定性和可预测性 B.经济上的税收公平不具备强制约束力,仅作为制定税法的参考 C.税收合作信赖主义与实质课税原则存在一定的冲突
D.税收合作信赖主义原则包括征纳双方对有争议的涉税行为可共同协商缴税的内容 E.税收公平主义赋予纳税人既可以要求实体利益上税收公平,也可以要求程序上税收公平的权力
【本题 2.0 分,建议 2.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:ABE 【答案解析】:选项C,税收合作信赖主义与税收法律主义存在一定的冲突;选项D,税收合作信赖主义原则不包括征纳双方对有争议的涉税行为可共同协商缴税的内容,对于有争议的涉税行为,纳税人必须根据税务机关的规定做出纳税行为,否则不能引用税收合作信赖主义。
【该题针对“税法的基本原则”知识点进行考核】
2、税率是税收政策的核心要素,下列关于税率的表述正确的有()。
A.定额税率与课税对象价值量大小成正比 B.在累进税率条件下,边际税率低于平均税率
C.速算扣除数是为解决全额累进税率计算税款复杂而引入的
D.超倍累进税率的计税基数是绝对数时,超倍累进税率实际上是超额累进税率 E.相对于全额累进税率而言,超额累进税率的计算方法复杂,但累进程度比较缓和
【本题 2.0 分,建议 2.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:DE 【答案解析】:定额税率与课税对象的价值量脱离了联系,不受课税对象价值量变化的影响;在累进税率条件下,边际税率往往高于平均税率;速算扣除数是为解决超额累进税率计算税款复杂而引入的。
【该题针对“税率”知识点进行考核】
3、纳税期限是纳税人向国家缴纳税款的法定期限。下列有关纳税期限的表述正确的有()。
A.不同性质的税种,其纳税期限不同
B.我国现行税法中的纳税期限只有按期纳税一种形式 C.车辆购置税、耕地占用税采用按次纳税办法 D.我国个人所得税实行按季征收的纳税期限 E.房产税实行按年计算分期缴纳的纳税期限
【本题 2.0 分,建议 2.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:ACE 【答案解析】:我国现行税制的纳税期限有三种形式:按期纳税、按次纳税和按年计征、分期预缴或缴纳;个人所得税中的劳务报酬所得等均采取按次纳税的办法;房产税实行按年计算、分期缴纳。
【该题针对“纳税期限”知识点进行考核】
4、引起税收法律关系消灭的原因包括()。
A.由于税法的修订或调整 B.纳税人履行纳税义务 C.纳税义务超过追征期限而消灭 D.纳税人的纳税义务被依法免除 E.因不可抗力造成的破坏
【本题 2.0 分,建议 2.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:BCD 【答案解析】:税收法律关系消灭的原因,主要有:纳税人履行纳税义务、纳税义务因超过期限而消灭、纳税义务的免除、某些税法的废止、纳税主体的消灭。由于税法的修订或调整和因不可抗力造成的破坏,引起税收法律关系变更。
【该题针对“税收法律关系的产生、变更、消灭”知识点进行考核】
5、下列有关税务稽查的表述,正确的有()。
A.税务稽查选案的主要内容是确定税务稽查的对象 B.税务稽查执行是税务稽查程序的中间阶段 C.随机抽查属于税务稽查选案的一种具体形式
D.对未经立案实施稽查的,如果稽查过程中发现已达立案标准,应当补充立案 E.税务稽查的基本程序包括选案、实施、审理、执行
【本题 2.0 分,建议 2.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:ACDE 【答案解析】:税务稽查执行是税务稽查程序的最后一个阶段。【该题针对“税收程序法”知识点进行考核】
6、下列选项中关于税收强制执行措施的内容叙述正确的有()。
A.书面通知纳税人的开户行或者其他金融机构冻结纳税人的相当于应纳税款的存款属于税收强制执行措施
B.书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款属于税收强制执行措施
C.扣押、查封纳税人的全部商品、货物及者其他财产属于税收强制执行措施 D.扣押、查封、依法拍卖或者变卖其相当于应纳税款的商品、货物或其他财产属于税收强制执行措施
E.税务机关采取强制执行措施时,对纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未扣缴的滞纳金同时强制执行
【本题 2.0 分,建议 2.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:BDE 【答案解析】:税收强制执行措施的内容包括:书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款;扣押、查封、拍卖或者变卖相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产;税务机关采取强制执行措施时,对纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未扣缴的滞纳金同时强制执行。书面通知纳税人的开户行或者其他金融机构冻结纳税人的相当于应纳税款的存款;扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产,属于税收保全措施。【该题针对“税收程序法”知识点进行考核】
7、按解释尺度的不同,税法解释可分为()。
A.扩充解释 B.限制解释 C.字面解释 D.立法解释 E.行政解释
【本题 2.0 分,建议 2.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:ABC 【答案解析】:按解释尺度的不同,税法解释可分为字面解释、限制解释与扩充解释。【该题针对“税法的解释”知识点进行考核】
8、下列关于国际税法的表述正确的有()。
A.税收管辖权不是在国际税收形成后才出现的
B.目前国际上大量的税收协定是多边的,双边税收协定相对较少
C.目前国际上最具影响力的两个税收协定范本是“联合国范本”和“OECD范本” D.国际税法包括关税互惠公约,但不包括国际税收惯例 E.税收管辖权具有明显的独立性和排他性
【本题 2.0 分,建议 2.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:ACE 【答案解析】:国际税收管辖权不是在国际税收形成后出现的,而是在税收产生的同时就存在了;目前国际上大量的税收协定是双边的,多边税收协定相对较少;国际税法包括政府间的双边或多边税收协定、关税互惠条约、OECD范本、联合国范本以及国际税收惯例。【该题针对“国际税法概念及原则”知识点进行考核】
9、税收程序法的主要制度,包括()。
A.回避制度
B.表明身份制度 C.听证制度
D.时限制度
E.纳税人合法权益保障制度
【本题 2.0 分,建议 2.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:ABCD 【答案解析】:税收程序法的主要制度包括:表明身份制度、回避制度、职能分离制度、听证制度、时限制度。
【该题针对“税收程序法”知识点进行考核】
10、与中国封建制度相适应的税法在不同朝代也发生着不同的变革,体现出时代特征。有关中国封建社会、半封建税法变革,下列表述正确的有()。
A.秦汉时期实行了“商鞅变法” B.东汉实行了“租庸调制” C.唐朝中期实行了“两税法” D.明朝实行了“一条鞭法” E.清朝建国初期新开征了海关税
【本题 2.0 分,建议 2.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:CD 【答案解析】:春秋战国时期实行了“商鞅变法”;唐朝初期实行了“租庸调制”;唐朝中期税法最大的改革是实行“两税法”;明朝赋役制度的改革主要是实行著名的“一条鞭法”;在鸦片战争失败,被迫“五口通商”后,新开征了海关税,此时已经是清朝末期。【该题针对“税法的建立与发展”知识点进行考核】
11、税收执法通常是指一切执行法律和适用法律的活动。税收执法的特征主要有()。
A.具有单方意志性
B.具有被动性
C.具有裁量性
D.具有效力先定性 E.是有责行政行为
【本题 2.0 分,建议 2.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:ACDE 【答案解析】:税收执法的特征包括:具有单方意志性和法律强制力、是具体行政行为、具有裁量性、主动性和效力先定性。
【该题针对“税收执法”知识点进行考核】
12、下列关于税法的运行说法正确的有()。
A.掌握税收司法概念的核心在于:谁能够行使国家司法权处理涉税案件 B.司法审查对具体行政行为的审查,仅局限于合法性审查
C.非行政执法行为或者税务机关的人事任免均属于税收执法监督的监督范围 D.税收法规的效力低于宪法、税收法律和税务规章
E.在我国税法体系中,税收法律实施细则和绝大多数税种,都是以税务规章的形式出现的
【本题 2.0 分,建议 2.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:AB 【答案解析】:非行政执法行为或者税务机关的人事任免等内容均不属于税收执法监督的监督范围;税收法规的效力低于宪法、税收法律,而高于税务规章;在我国税法体系中,税收法律实施细则和绝大多数税种,都是以税收行政法规的形式出现的。【该题针对“税法的运行”知识点进行考核】
13、税收执法合法性作为税收执法基本原则之一,其具体要求表现在()。
A.执法主体法定
B.执法内容合法
C.执法程序合法
D.执法手段合法 E.执法根据合法
【本题 2.0 分,建议 2.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:ABCE 【答案解析】:税收执法合法性原则的具体要求:执法主体法定、执法内容合法、执法程序合法、执法根据合法。
【该题针对“税收执法”知识点进行考核】
14、下列属于国际税法基本原则的有()。
A.国家税收主权原则 B.避免国际重复征税原则 C.国际税收分配公平原则 D.国际税收中性原则
E.加强国际税收合作,防止国际避税和逃税
【本题 2.0 分,建议 2.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:ACD 【答案解析】:国际税法基本原则包括:国家税收主权原则;国际税收分配公平原则;国际税收中性原则。
【该题针对“国际税法概念及原则”知识点进行考核】
15、国际税法的重要渊源是国际税收协定,下列有关国际税收协定表达正确的有()
A.国际税收协定最典型的形式是“ OECD 范本”和“联合国范本” B.一旦得到一国政府和立法机关的法律承认,国际税收协定的效力高于国内税法 C.国际税收协定直接制约主权国家调整修改税法 D.实行税收无差别待遇是国际税收协定的基本内容之一 E.国际税收协定是指仅有两个主权国家签订的税收条约
【正确答案】:ABD 【答案解析】:选项C国际税收协定不能干预有关国家自主制定或调整、修改税法;选项E国际税收协定是是指两个或两个以上的主权国家或地区签订的税收条约。【该题针对“国际税收协定”知识点进行考核】
16、关于税法的效力与解释,下列表述正确的有()。
A.我国税法采用属人与属地相结合的原则
B.立法解释、司法解释均具有法的效力,均可以作为办案和适用法律、法规的依据 C.税法的扩大解释作为一条税法解释原则被普遍使用 D.税法的效力范围表现为空间效力、时间效力和对人的效力
E.税法的限制解释是指为了符合立法精神与目的,对税法条文所进行的窄于其字面含义的解释
【本题 2.0 分,建议 2.0 分钟内完成本题】 【正确答案】:ABDE 【答案解析】:税法的扩大解释作为一条税法解释原则一般不会被普遍使用。【该题针对“税法的效力”知识点进行考核】
一、单项选择题
1、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第一章>>第31页>>第3题
下列具有最高法律效力的是()。
A.《中华人民共和国个人所得税法实施细则》 B.《中华人民共和国增值税暂行条例》 C.《税务部门规章制定实施办法》 D.《中华人民共和国车船税法》
【正确答案】:D 【答案解析】:税收法规的效力低于宪法、税收法律,而高于税务规章。选项A、B 属于税收行政法规;选项C属于税务规章;选项D是全国人大常委会通过的税收法律,效力最高。【该题针对“税法的运行”知识点进行考核】
2、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第一章>>第31页>>第4题
下列税种中,征税对象与计税依据一致的是()。
A.企业所得税 B.土地使用税 C.消费税 D.资源税
【正确答案】:A 【答案解析】:所得税的征税对象是所得额,计税依据也是所得额。【该题针对“课税对象”知识点进行考核】
3、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第一章>>第33页>>第24题
关于税法效力与解释的陈述,下列选项正确的是()。
A.税法的时间效力是指税法何时生效的问题
B.重要税法个别条款的修订和小税种的设置,目前大多采用税法通过一段时间后开始生效
C.字面解释是税法解释的基本方法,税法解释首先应当坚持字面解释
D.税法的规范性行政解释在执法中具有普遍的约束力,能作为法庭判案的直接依据 【正确答案】:C 【答案解析】:选项A,税法的时间效力是指税法何时生效、何时终止效力和有无溯及力问题,而不单是何时生效问题;选项B,重要税法个别条款的修订和小税种的设置,目前大多采用自通过发布之日起生效的方式;选项D,税法的规范性行政解释在执法中具有普遍的约束力,但原则上讲,不能作为法庭判案的直接依据。【该题针对“税法的解释”知识点进行考核】
二、多项选择题
1、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第一章>>第34页>>第9题
引起税收法律关系消灭的原因包括()。
A.税务机关组织结构的变化 B.纳税人履行纳税义务
C.纳税义务因超过追征期限而消灭 D.纳税人的纳税义务被依法免除 E.由于税法的修订或调整
【正确答案】:BCD 【答案解析】:税收法律关系消灭的原因,主要有:纳税人履行纳税义务、纳税义务因超过期限而消灭、纳税义务的免除、某些税法的废止、纳税主体的消失。税务机关组织结构的变化、税法的修订或调整是引起税收法律关系变更的原因。
【该题针对“税收法律关系的产生、变更、消灭”知识点进行考核】
2、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第一章>>第35页>>第11题
下列属于税收司法基本原则的有()。
A.独立性原则 B.合法性原则 C.中立性原则 D.合理性原则 E.适当性原则
【正确答案】:AC 【答案解析】:税收司法基本原则:税收司法独立性原则和税收司法中立性原则。【该题针对“税收司法”知识点进行考核】
3、题目位置:2012年梦想成真系列《应试指南·税法(I)》>>第一章>>第36页>>第22题
下列属于国际重复征税产生原因的有()。
A.纳税人所得或收益的国际化 B.各国所得税制的普遍化 C.各国行使税收管辖权的矛盾性 D.国际税收合作加强 E.实行税收无差别待遇
【正确答案】:ABC 【答案解析】:选项D和E,避免税收歧视,实行税收无差别待遇;加强国际税收合作,防止国际避税和逃税,属于国际税收协定的基本内容。【该题针对“国际重复征税”知识点进行考核】
第四篇:《税法》
期末作业考核
《税法》
满分100分
一、名词解释(每小题4分,共20分)1.税收概念
答:税收是以实现国家公共财政职能为目的,基于政治权力和法律规定,由政府专门机构向居民和非居民就其财产或特定行为实施的强制、非罚与不直接偿还的金钱课征,是一种财政收人的形式。2.超额累进税率
答:超额累进税率是根据课税客体数额的不同级距规定不同的税率,对同一纳税人的课税客体数额按照不同的等级税率计税 3.法定增值额
答:所谓法定增值额,是指各国政府根据各自的国情、政策需要,在其增值税法中明确规定的增值额。
4.劳务报酬所得
答:劳务报酬所得,指个人独立从事非雇用的各种劳务所取得的所得。即个人从事设计、装演、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经济服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。5.契税
答:契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。在我国,契税是在国有土地使用权出让、转让、房屋买卖、赠与或交换而发生产权转移或变动订立契约时,向产权承受人征收的一种税。
二、简答题(每小题6分,共30分)1.税法解释应当遵循哪些基本原则?
答:(1)实质课税原则实质课税原则是指在税法解释过程中,对于一项税法规范是否应适用于某一特定情况,除考虑该情况是否符合税法规定的课税要素外,还应根据实际情况,尤其要结合经济目的和经济生活的实质,来判断该种情况是否符合税法所规定的课税要素,以决定是否征税。
(2)有利于纳税人原则根据传统税法理论,税法解释的价值取向因此偏重于“有利于国库”原则。随着纳税人权利的勃兴和私有财产保护的盛行,税法解释的原则逐渐转向“有利于纳税人”原则的价值取向。对格式条款的理解发生争议的,应当按照通常理解予以解释。对格式条款有两种以上解释的,应当作出不利于提供格式条款一方的解释,保护纳税人权利的根本价值。
2.增值税有哪些作用? 答:(1)税收具有中性,不会干扰资源配置。
(2)有利于保障财政收人的稳定增长。
(3)有利于国际贸易的开展。由于只对增值额征税,避免了重复征税的因素,且出口环节实行零税率。
(4)具有相互钩稽机制,有利于防止偷漏税现象的发生。
3.个人所得税的应税所得项目包括哪些?它们的税率是如何规定的?
答:个人所得税的应税所得项目包括工资、薪金所得,个体工商户的生产、经营所得,对企事业单位的承包经营、承租经营所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得,经国务院财政部门确定征税的其他所得等项目。
个人所得税法区别各种所得项目,分别规定了不同的税率,在税率形式上既有超额累进税率,也有比例税率,具体规定如下:
(1).工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为5%-45%。
(2).个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%--35%的超额累进税率。个人独资企业和合伙企业的生产、经营所得,也适用5%--35%的五级超额累进税率。
(3).稿酬所得、劳务报酬所得、特许权使用费所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得和其他所得,使用比例税率,税率为20%。4.我国关税法中都有哪些弹性关税制度?
答:(1)保税制度,是指海关对特定进口货物暂不征收进口税而保留征税权,指定存放场所并加以监管的一种管理制度。我国目前的保税仓库有转口贸易保税仓库、寄售维修保税仓库、加工贸易备料保税仓库三种类型。
(2)特别关税,是指在特定情况下一国政府为保护国内民族产业或维护民族尊严,针对特定的或来自特定国家的进口货物在一般进口税之外加征的一种临时进口附加税。特别关税主要包括反倾销税、反补贴税和报复性关税三种。
5.简述资源税的概念和特点。
答:资源税是把某些特殊的资源列人征税范围予以征收的一种税。我国征收资源税的法律依据是《中华人民共和国矿产资源法》,其规定“国家对矿产资源实行有法开采。开采矿产资源,必须按照国家有关规定缴纳资源税和资源补偿费”。
概括而言,资源税具有以下特点:
(1)征税目的主要在于因资源差别而形成的级差收人。
(2)采用差别税额,实行从量定额征收。
(3)征税的范围较窄。
(4)属于中央和地方共享税。
三、论述题(每小题15分,共30分)
1.税法的和谐价值、公平价值与效率价值之间有什么关系? 答:税法领域内的和谐,是指通过对税收征纳主体的权利义务的合理配置及实现来促进人与人、人与社会以及人与自然的协调。税法的公平价值由“税法面前人人平等”的形式正义,渐次至国家在税法中制订征税标准的实质正义,再进而至为何要课征税收,其正当根据是什么的本质公平,税法公平价值的层次演变反映了税法由传统走向现代的历程。税法的效率价值要求以最小的费用获取最大的税收收人,并利用税收的经济调控作用最大限度地促进经济的发展,或最大限度地减轻税收对经济发展的妨碍。效率包括经济效率和行政效率。和谐应当成为税法最重要的价值,税收立法、执法、司法都应当以和谐作为实现的目标,并以和谐作为构建税收法治环境的重要基点,并努力实现和谐的税法秩序,进而实现和谐社会。税法的效率价值的自身特点决定了其不能在税法的价值体系中占据主导地位,而只能居于次要地位,不能超越于税收公平的基本价值之上。税法往往表现出“公平优先、兼顾效率”的价值取向。
所以,和谐是最高层次的价值,和谐之下是公平与效率价值。税法的价值表现为公平价值与效率价值的和谐。
2.什么是财产税?其特点是什么?有哪些分类?
答:财产税具有以下几方面的特点:
(1)以财产为征税对象。这是财产税与商品税、所得税的主要区别。财产税的其他特点均由这一特点派生而来。
(2)是直接税。财产税由财产的占有、使用或收益者直接承担税负。由于财产税主要是对使用、消费过程中的财产征税,而非对生产、流通领域的财产征税,因而属于直接税,税负不易转嫁。
(3)以占有、使用和收益的财产额为计税依据。财产税的计税依据是纳税人占有、使用和收益(简称“用益,’)的财产额,即应税财产的数量或价值,而不是商品流转额或所得额。
(4)财产税可以与所得税、消费税配合,相辅相成,发挥多方面的调节作用。因为纳税人的所得,如果不是用于积累,就是用于消费,或者用于投资。通过对财产征收财产税,对高消费征收消费税,可以起到抑制消费、刺激投资、发展经济的作用。同时,财产税的征收,还可以对偷漏所得税的行为起到弥补作用,从而进一步发挥调节收人分配的功能。
依据不同的标准,可以对现代财产税以下不同的分类:
① 以课税对象的形态为标准,财产税可分为静态财产税和动态财产税
② 以征收范围为标准,财产税可分为一般财产税和特种财产税
③ 以财产存续时间为标准,财产税可分为经常财产税和临时财产税
④ 以计税方法的不同,财产税可分为从量财产税和从价财产税
四、案例分析题(共20分)
2001年6月12日,杨某与某酿酒厂签订买卖合同,以分期付款的方式购买1800吨粮食白酒,并在江苏省无锡市销售白酒。当白酒快销售完时,杨某却被某市工商局和质量监督局联合查处,以其销售的白酒的商标与国内某名牌白酒注册商标极其相似,属非法使用他人注册商标行为侵犯为由,罚款8000元,杨某对余下的白酒换商标后折价卖出。酿酒厂多次找杨某结算酒款未果,遂于2002年11月,起诉杨某,要求给付剩余的酒款。2003年2月,法院判决:(1)2001年签订的购销合同无效,双方相互返还财产;(2)鉴于应当返还的财产已经销售或使用,杨某在某市被处的罚款和削价损失8840元由酿酒厂承担;(3)杨某在判决书下达后10日内应给付酿酒厂粮食白酒余款67160元。2003年4月,杨某拿着法院的判决书到国税稽查局举报酿酒厂销售白酒偷税。国税稽查局调查确认:酿酒厂当时销售的该批白酒没有在纳税申报表上反映,构成偷逃增值税1262.56元、消费税56774.36元。税务机关除责令酿酒厂补缴税款外,还对酿酒厂处以偷税额1倍的罚款。1.实质课税原则的内涵是什么?
答:所谓实质课税原则,又称经济观察法,它是“税法上特殊的原则或观察方法,由于税法领域受量能课税原则(税捐负担公平原则)的支配,在解释适用法律时,应取向于税法规定所欲把握的经济上给付能力,因此,在税法的解释适用上,应取向于其规范目的及其规定的经济上意义,即使税法上的用语,是借用自民法的概念,也非当然与民法规定采取相同的解释,而应斟酌税法规定的特殊目的,尤其量能课税的精神。又在课税事实的认定方面,也应把握其表彰经济上给付能力的实际上的经济上事实关系,而非以单纯外观的法律形式(交易形式)为准。故不论是事实的认定或是法律的解释适用,均采取经济上的观点加以观察,此即所谓税法上经济的观察法。
2.实质课税原则的适用范围?
答:它主要适用于:税收客体的经济上归属、无效法律行为满足课税要件的课税、违法或违反善良风俗行为满足课税要件的课税和税收规避行为的否认四种情形。3.合同无效,税款是否必须返还?
答:合同无效,税款是否必须返还,合同无效,税款未必返还。这需要具体分析,视合同无效、被撤销或解除所带来的税法上的经济和法律后果而定。这里需要区分法律行为和事实行为两种情况,如果课税的基础是事实行为,那么合同效力对税款征收行为或税收之债的效力没有影响。如果课税的基础是法律行为或法律行为的效果,还要区分两种情况:第一,合同无效,但在当事人间作为有效加以履行或无法回复原状,其经济上的效果维持存在时,则合同无效不影响已成立的税收之债的效力,不产生税款退还的法律后果;第二,合同无效,且当事人之间相互返还财产,则据以课税的经济基础不再存在,因此缴纳的税款应当退还。总之,根据实质课税原则,合同有效无效不是决定税款应否退还的关键,合同无效所产生的经济效果才是关键。
该案中,因为杨某已经将白酒售出,双方实际上已经无法相互返还财产,所以,购销合同虽然无效,但是因为双方当事人无法相互返还财产,购销合同在当事人间实际上已经作为有效合同履行完毕,酿酒厂确实取得了销售收人,无效合同所发生的经济上效果持续存在,即酿酒厂的资产取得了增值,应当缴纳增值税、消费税,其纳税义务不受购销合同被判决无效的影响。因此,在合同被法院判决无效,但是双方当时人已经履行完毕并且无法回复原状的情况下,税务机关对其征税符合实质课税原则。
4.关于实质课税原则,你认为是否应当被法律确认?
答:关于实质课税原则,你认为是否应当被法律确认,应当。实质课税原则具有很多优点:它是作为量能课税原则(税收公平原则)的具体体现,能够防止对税法的机械的、形而上学的理解,避免背离量能课税原则造成的损害,可以有效地保护国家税收利益,打击税收逃避行为,实现税法的实质正义和保证税法个案的妥当性。我国税法应当确立实质课税原则,以实现税法实质上的公平和正义。
第五篇:《税法》
《税法》复习题
一、单项选择题
1.在个人所得中,下列实施按应纳税额减征30%的项目是()。
A.偶然所得B.利息、股息、红利所得C.劳务报酬所得D.稿酬所得
2.消费税中实行复合计税征税办法的应税消费品下列有()。
A.卷烟B.高尔夫球级球具C.小汽车D.成品油
3.下列哪些经营活动应当征收营业税()。
A.商业批发B.商业零售C.工业加工D.服务业
4.我国纳税一般为()。
A.公历每年1月1日—12月31日B.公历每年10月1日—下年9月31日
C.公历每年4月1日—下年3月31日D.公历每年7月1日—下年6月30日
5.当前我国《个人所得税》中工资薪金所得实行的免征额是()元。
A.1600B.3000C.3500D.5000
6.()是税收强制性与固定性特征在时间上的体现。
A.纳税人B.征税对象C.纳税期限D.纳税环节
7.从我国企业所得税纳税申报表的设计看,“应纳税所得额”的计算采用()。
A.直接计算法B.间接计算法C.居民企业法D.非居民企业法
8.土地增值税所采取的税率形式是()。
A.比例税率B.超额累进税率C.超率累进税率D.定额税率
9.纳税人购买自用车辆,车辆购置税的计税依据是()。
A.全部价款B.全部价款÷(1+17%)
C.全部价款÷(1+13%)+价外费用
D.全部价款÷(1+17%)+价外费用
10.增值税的一般纳税人适用的基本税率是()。
A.3%B.0C.13%D.17%
二、多项选择题
11.企业所得税的征收方法是()。
A.按年计算B.分月或分季预交C.年终汇算清缴D.多退少补
12.单位和个人发生下列业务,应征营业税的是()。
A.汽车的修配B.房屋的装饰C.房屋的销售D.提供餐饮服务。
13.计税依据既可是征税对象(),也可是征税对象的()。
A.货币B.实物C.价格D.数量
14.下列企业须缴纳企业所得税的有()。
A.国有企业B.私营企业C.股份制企业D.个体工商户
15.下列属于增值税征收范围的有()。
A.提供加工业务B.土地使用权的转让C.有形动产的销售D.电力的销售
16.现行消费税征税范围通常包括()。
A.过度消费对人类健康等有危害的特殊消费品B.不可再生和不可替代的消费品
C.奢侈品和非生活必需品D.高能耗、高档及具有财政意义的消费品
17.关税的纳税人包括()。
A.进口货物的收货人B.出口货物的发货人
C.进出境物品的所有人D.出口货物的收货人的收货人
18.下列关于进项税的正确说法是()
A.销售方的销项税等于购进方的进项税B.由购进方承担或支付
C.增值税专用发票注明的税额
D.销售或购进货物的运费(取得运输单证)按7%扣除率抵扣进项税
19.对商品与劳务的征税,已形成以()为核心,以()协调配合、交叉,双层次调节格局。
A.增值税B.关税C.营业税D.消费税
20.税务登记制度包括()等。
A.开业税务登记B.变更税务登记C.注销税务登记D.停业、复业税务登记
三、判断题:
21.马克思曾说过:“赋税是喂养政府的奶娘。”
22.小轿车生产公司销售自产小轿车支付的运费不能计算抵扣增值税进项税。
23.查账征收适应会计制度健全、能正确计算应纳税额的纳税人;查定征收适应经营规模小、会计制度不够健全的纳税人。
24.城镇土地使用税是一种带有附加性质的税种,其征税目的是为调节土地基差收入,促进土地资源合理使用。
25.增值税的起征点适应所有纳税人。
26.税收是文明社会的代价。
27.缴纳资源税时,纳税人销售应税资源产品,以销售数量为计税依据。
28.企业所得税中的应税所得额=利润总额。
29.税务机关发现的多缴税款,无论时间多长,都应当退还给纳税人。
30.在计算营业税时,纳税人的营业额超过起征点的,仅就超过起征点的部分征税。
四、问答题:
31.自2012实行“营改税”以来,原营业税征税范围哪些项目改为征收增值税?
32.个人所得税纳税人划分标准及其所承担纳税义务是什么?
33.印花税有哪些特点?
34.税务登记证件的作用表现在哪些方面?
五、实训题:
35.××企业为一般纳税人,2010年5月份发生如下经济业务:
(1)购进原材料已入库,支付不含税价款32万元,取得增值税专用发票;
(2)销售X类产品给小规模纳税人,开出普通发票上注明价款35.1万元;
(3)销售Y类产品92万元(不含税价),收到对方支付的款项;
(4)3月份购进的一批原材料因保管不善报废,价值15.21万元(价税合计); 要求:计算××企业年2010年5月份应缴纳的增值税。
36.红日化妆品公司某月销售化妆品,开出增值税专用发票,金额88.5万元,又委托另一公司加工化妆品,提供原材料成本31万元,已知化妆品消费税税率30%,成本利润率5%。计算该公司应纳消费税?
37.春秋旅行社位于某市中心,2011年6月组织旅游团到境外旅游,收取旅行费共计26万元,到国外由他国旅行社接团,付给境外接团旅行社费用18万元,计算春秋旅行社本月应纳营业税和城市维护建设税和教育费附加?(旅游业营业税税率5%,城市维护建设税税率7%)
38.一家商贸公司报送企业所得税纳税申报表,其中的利润总额为188万元,经税务机关核实,发现有以下情况:
(1)向民间融资120万元,期限1年,支付利息18万元,同期同类银行贷款利
率6%
(2)营业外收入含国债利息收入14万元
(3)营业外支付中各种违规罚款7.8万元
(4)损失扣除中,包含了因管理不善失火造成的损失万3.6元
要求:根据企业所得税税法的规定核实本应纳税所得额并计算应纳企业所得税?(该企业所得税适用税率为25%)
39.张大伟是一名从事广告设计的自由职业者2011年收入情况如下:
(1)2月份为某企业做产品广告宣传策划,对方支付5500元,(2)4月份发表个人作品于国家公开杂志,取得稿酬收入1800元,(3)6月份购买社会福利彩券中奖,奖金14000元,(4)8月份为某广告设计公司员工做业务培训,取得劳务费3500元,(5)12月份为当地一家企业十周年庆典晚会做舞台背景设计,取得收入6200元,计算张大伟2011年应缴纳的个人所得税?
1D2A3D4A5C6C7B8C9D10D
三、判断题: 21√22×23√24×25×26√27√28×29√30×
四、问答题:
31自2012实行“营改税”以来,原营业税征税范围哪些项目改为征收增值税? 答:(1)交通运输业服务:包括陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、铁路
(2)部分现代服务业服务:包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务(3)广播影视服务(4)邮政服务业
32.个人所得税纳税人划分标准及其所承担纳税义务是什么?
答:个人所得税纳税人划分标准是居住时间、有无住所。划分为两类:(1)居民纳税人:是指在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满一年的个人,居民纳税人负有无限的纳税义务,无论是来源于中国境内还是境外的所得都需在中国缴纳个人所得税。(2)非居民纳税人:是指在中国境内无住所又不居住,或者无住所且在中国境内居住不满一年的个人,居民纳税人承担有限的纳税义务,即仅就来源于中国境内的所得在中国缴纳个人所得税。
33.印花税有哪些特点?
答:征收范围广泛;税负轻、处罚重;由纳税人自行完成纳税义务;多缴不退不抵。
34.简答税务登记证件的作用?
答:(1)开立银行账户(2)申请减税、免税、退税(3)申请办理延期申报、延期缴纳税款(4)领购发票(5)申请开具外出经营活动税收管理证明(6)办理停业、歇业(7)其他有关税收事
五、实训题:
35.答:(1)可抵扣进项税=32×17%= 5.44(万元)
(2)销售X类产品销项税=35.1÷(1+17%)×17%=5.1(万元)
(3)销售Y类产品销项税=92×17%=15.64(万元)
(4)报废原材料作为不可抵扣进项税,从进项税中调减15.21÷(1+17%)×17%=2.21(万元)
本月应纳增值税=当月销项税-当月进项税=(5.1 + 15.64)-5.44 + 2.21 = 17.51(万元)36.答:销售化妆品应纳消费税=88.5×30%=26.55(万元)
委托加工化妆品应纳消费税=组成计税价格×消费税税率=31×(1+5%)÷(1-30%)×30%=13.95(万元)
应纳消费税合计=26.55+13.95=40.5(万元)
37.答:春秋旅行社本月应纳营业税=(26-18)×5% =0.4(万元)
应纳城市维护建设税=0.4×7%=0.028(万元)应纳教育费附加=0.4×3%=0.012(万元)
38.(813
答:(1)融资利息超过标准应调增=18-(120×6%×1)=10.8(万元)
(2)国债利息收入应调减=14万元
(3)各种违规罚款应调增=7.8万元
(4)因管理不善失火造成的损失应调增=3.6万元
企业应纳税所得额=188 +(10.8 + 7.8 + 3.6)-14 =196.2(万元)
应纳企业所得税= 185.2×25% = 49.05(万元)
39.答:(1)劳务报酬所得应缴个人所得税= 5500×(1-20%)×20% = 880(元)
(2)稿酬所得应缴个人所得税=(1800-800)×20%×(1-30%)=140(元)
(3)社会福利彩券奖金应缴个人所得税=14000×20%=2800(元)
(4)劳务报酬所得应缴个人所得税=(3500-800)×20%=540(元)
(5)劳务报酬所得应缴个人所得税= 6200×(1-20%)×20%=992(元)
张大伟2011年应缴个人所得税合计=880+140+2800+540+992=5352(元)