第一篇:河南省地税系统办税服务厅人员业务技能综合练习题(2012年修订版)
河南省地税系统
办税服务厅人员业务技能综合练习题
河南省地方税务局 二○一二年一月
目
录
第一章
纳税服务与办税服务厅工作规范...................................................................................4
一、判断题...............................................................................................................................4
二、单项选择题.......................................................................................................................7
三、多项选择题.....................................................................................................................11
四、情景分析题.....................................................................................................................15 第二章
税收征管法与税收征管规程.........................................................................................17
一、判断题.............................................................................................................................17
三、多项选择题.....................................................................................................................31
四、案例分析题.....................................................................................................................41 第三章
营业税政策与管理.........................................................................................................45
一、判断题.............................................................................................................................45
二、单项选择题.....................................................................................................................51
三、多项选择题.....................................................................................................................57
四、案例分析题.....................................................................................................................68
五、计算题.............................................................................................................................71 第四章
企业所得税政策与管理.................................................................................................76
一、判断题.............................................................................................................................76
二、单项选择题.....................................................................................................................81
三、多项选择题.....................................................................................................................88
四、案例分析题.....................................................................................................................96
五、计算题.............................................................................................................................98 第五章
个人所得税政策与管理...............................................................................................105
一、判断题...........................................................................................................................105
二、单项选择题...................................................................................................................109
三、多项选择题...................................................................................................................114
四、案例分析题...................................................................................................................123
五、计算题...........................................................................................................................125 第六章
其他地方税费政策与管理...........................................................................................130
一、判断题...........................................................................................................................130
二、单项选择题...................................................................................................................134
四、案例分析题...................................................................................................................151
五、计算题...........................................................................................................................153 第七章
公文写作、税务服务礼仪和综合素质.......................................................................155
一、判断题...........................................................................................................................155
二、单项选择题...................................................................................................................157
三、多项选择题...................................................................................................................160
四、案例分析题...................................................................................................................164 第八章
会计基础知识...............................................................................................................165
一、判断题...........................................................................................................................165
二、单项选择题...................................................................................................................170
三、多项选择题...................................................................................................................179
四、案例分析题...................................................................................................................189
五、计算题...........................................................................................................................195 第九章
税收法制.......................................................................................................................200
一、判断题...........................................................................................................................200
二、单项选择题...................................................................................................................205
三、多项选择题...................................................................................................................213
四、案例分析题
...............................................................................................................220 第十章
税务信息化知识...........................................................................................................222
一、判断题...........................................................................................................................222
二、单项选择题...................................................................................................................224
三、多项选择题...................................................................................................................230
四、案例分析题...................................................................................................................233
第一章
纳税服务与办税服务厅工作规范
一、判断题
1、纳税服务是税务机关行政行为的组成部分,是促进纳税人依法诚信纳税和税务机关依法诚信征税的基础性工作。()*
2、有条件的税务机关,应当组织开展纳税服务志愿者活动,帮助社会弱势群体纳税人解决办税困难。()
3、税务机关在税务行政复议、诉讼过程中,发现具体行政行为有明显错误的,应当及时予以撤销。()*
4、税务机关对于依法应当给予税务行政赔偿的纳税人,要按照法律、法规的规定,及时、适当地给予赔偿。()
5、税务机关应当建立健全办税辅导制度,对于纳税信用等级较低的纳税人,给予重点办税辅导。()*
6、开展纳税服务工作,是构建现代税收征管新格局的基础环节。()
7、纳税人A在某办税服务厅咨询有关涉税事宜,工作人员未按规定时限给予回复,纳税人A可对其行为向该办税服务厅进行投诉。()*
8、从某种意义上说,规范税收执法行为就是规范服务行为。()
9、纳税人(含扣缴义务人)认为税务机关和税务人员在纳税服务过程中侵犯其权益,向税务机关进行投诉,税务机关应按《纳税服务投诉管理办法(试行)》 办理纳税人投诉事项。()
10、税务机关要依法设置和规范涉税审批制度,合理精简审批程序和手续,简化纳税人报送的涉税资料,加强涉税审批的日常监督。()
11、国家税务局和地方税务局共同核定的纳税人的纳税信用等级为A级的,必须采取适当形式向社会进行公示。自公示之日起30日内没有异议的,方可确定评定等级。()
12、税务机关应当按照规定及时对设立登记、纳税申报、涉税审批等事项进行通知,对逾期税务登记责令限期改正、申报纳税催报催缴等事项进行提示,对欠税公告、个体工商户核定税额等事项进行发布。()*
13、税务机关应当建立健全纳税人及社会各界对纳税服务工作的评议评价制度,完善监督机制。有条件的地方,可以采取第三方评价或监督的方式。()
14、税务机关要根据方便、快捷、安全的原则,积极推广纳税人使用支票、银行卡、电子结算等方式缴纳税款,节省社会征纳成本。()*
15、税务机关不得向拨打12366纳税服务热线的纳税人直接或变相收取任何费用。()
16、税源和纳税人较少的办税服务厅,可以结合实际工作需要只设置申报纳税、综合服务两类窗口或一类综合窗口。()* #
17、省一级或是市(地)一级或是县(市)一级的国家税务局和地方税务局共同评定其所管辖的纳税人的纳税信用等级,一个年度评定一次。()
18、对于未依法为纳税人提供纳税服务行为的,应追究相关责任。()
19、办税服务厅可以设置电子触摸屏、显示屏、纳税人自助服务区域、排队叫号系统、复印机、IC卡电话、饮水机等。()
20、对于依法可以在办税服务厅内即时办结的涉税事项,税务人员经审核,在符合规定的情况下即时办理。对于不能在办税服务厅内即时办结的涉税事项,应告知纳税人办理涉税事项的程序。()*
21、采取第三方评价或监督的方式建立健全纳税服务工作的评议评价制,其中的第三方,是指有关机构或有关专家、社会人士。()
22、首问责任是指第一个受理纳税人办税事宜的税务人员负责为纳税人答疑,不得以任何借口推诿。()*
23、纳税人发生骗取多缴税款退回行为的,其纳税信用等级一律定为D级。()
24、申报纳税窗口受理或办理的主要工作事项:各税种的申报和审核事项;征收税款、滞纳金和罚款;减、免、退税申请;延期申报、延期缴纳税款申请;采集、审核和处理有关涉税数据。()*
25、、办税服务厅税务人员受理纳税人答疑时,如不属于本岗位职责的,可不回答。()
26、综合服务窗口受理或办理的主要工作事项:税务登记事项,开立或变更基本存款账户或者其他存款账户账号报告;有关税收证明等事项;涉税事项申请;采集、审核和处理有关涉税数据;纳税咨询与办税辅导。()*
27、预约服务。根据纳税人的要求,由纳税人约定适当时间,税务机关为其办理涉税事项的服务。()
28、对税务师事务所承办的企业所得税汇算清缴纳税申报的鉴证业务,办税服务厅不予受理。()
#
29、税务机关应当在明确征纳双方法律责任和义务的前提下,对需要纳税服务援助的老年人员、残疾人员、下岗人员、遭受重大自然灾害的纳税人等社会弱势群体提供税收援助,到纳税人生产、经营场所进行办税辅导或为其办理有关涉税事项。()
30、税务机关应当根据税收征管工作需要,合理设置办税服务厅,并加强办税服务厅与其他部门和单位的业务衔接。()
31、纳税服务志愿者队伍是由社会上自愿参加纳税服务的人员组成。()
32、办税服务厅工作人员要统一着装上岗,推行首问责任制,做到爱岗敬业、执法公平、业务熟练、优质服务、清正廉洁。()
33、税务机关没有及时提供提示服务,纳税人逾期申报可不受处罚。()
34、办税服务厅应当按照规范、便捷、高效的原则为纳税人提供优质服务,提高纳税人的税法遵从度和满意度。()*
36、办税服务厅标识是税务机关为引导和方便纳税人办理涉税事项,具有纳税服务理念和要求的视觉识别系统。()
37、办税服务厅,是指税务机关为纳税人集中办理涉税提供纳税服务的机构和场所。()* #
38、公告栏、意见箱、等候休息区均属于办税服务厅的服务设施。()
39、税务机关应当合理配置办税服务厅人力资源,根据实际情况和工作需要建立激励机制。在干部交流、职务晋升、福利待遇、教育培训、表彰奖励等方面对办税服务厅工作人员予以照顾。()
40、延时服务是指对下班时需办理的涉税事项,应延长工作时间办理完成。()
41、税务机关应当积极创造条件,通过综合服务窗口统一办理各类涉税事项,为纳税人提供“一窗式”服务。条件暂不具备的,可设置综合服务、发票管理、申报纳税三类窗口或综合服务、发票管理两类窗口。()
42、同城通办是指税务机关应当充分发挥信息技术作用,实现纳税人不受地域限制,经主管税务机关批准,可自主选择办税服务厅办理涉税事项。()* #
43、《纳税服务投诉管理办法(试行)》规定: 纳税人当场投诉事实成立的,被投诉人应立即停止或者改正被投诉的行为,并向纳税人赔礼道歉;投诉事实不成立的,处理投诉事项的税务人员应当向纳税人做好解释工作。()
44、纳税人对纳税服务的投诉可采取实名投诉也可采取匿名投诉。()* #
45、纳税人、扣缴义务人向税务机关申请办理的各类涉税事项,除法律法规另有规定的以外,由办税服务厅统一受理。()
二、单项选择题
1、纳税服务坚持依法、()、公平、公正的原则。* A.无偿 B.便民 C.合理 D.及时
#
2、纳税服务投诉事项应当自受理之()日起日内办结;情况复杂的,经受理税务机关负责人批准,可以适当延长办理期限,但延长期限不得超过()个工作日。
A.20 10 B.30 10 C.30 15 D.20 5
3、税务机关应当在明确征纳双方法律责任和义务的前提下,对需要纳税服务援助的老年人员,残疾人员,下岗人员,遭受重大自然灾害的纳税人等社会弱势群体提供(),到纳税人生产、经营场所进行办税辅导或为其办理有关涉税事项。
A.税收援助 B.税收帮助 C.纳税服务 D.税收优惠
4、对纳税咨询的投诉,是指纳税人对于税务机关和税务人员回答其咨询的涉税问题不及时、不准确而进行的投诉。下列不包括对纳税咨询的投诉有:()
A.税务机关和税务人员对纳税人的涉税咨询未按规定时限给予回复的;
B.税务机关和税务人员对纳税人的涉税咨询作出错误答复的;
C.属于本单位或者本岗位人员职责范围应予答复的咨询问题,采取推诿等方式不作答复的;
D.接受纳税咨询的税务人员未履行一站式服务的。
5、办税服务厅受理或办理的主要工作事项:税务登记,纳税申报,税款征收,发票发售、缴销、代开,涉税审核(批)文书,税收咨询,(),税收资料发放。* A.银行划解 B.办理辅导 C.受理举报 D.网上申报
6、()是指第一个受理纳税人办税事宜的税务人员负责为纳税人答疑或指引,不得以任何借口推诿。* A.“一站式”服务 C.预约服务
B.全程服务 D.首问责任制
7、属于办税服务厅功能区的是()* A.综合服务窗口 B.咨询辅导区 C.公告栏 D.意见箱
8、对于未依法为纳税人提供纳税服务行为的,责令限期改正,并追究()。
A.法律责任 B.相关责任 C.行政责任 D.刑事责任
9、纳税人纳税信用等级评定的考评分虽然在95分以上,但()年内(从税务机关确定纳税信用等级之日起向前推算)新发生欠缴税款的,其纳税信用等级不得评定为A级。
A.1 B.2
C.3
D.4
10、税务机关应当根据纳税人的(),在税务登记、发票管理、纳申报、税款征收、税务检查、涉税审批等方面,有针对性地提供服务。
A.生产经营情况 B.财务会计制度是否健全 C.纳税信用等级 D.纳税人规模大小
11、即办事项、限办事项以及办理时限由()确定。A.县(分局)税务机关确定 B.省级税务机关确定 C.国家税务总局确定 D.市级税务机关确定
12、税务机关、税务人员在接受纳税咨询时,对于不能及时、准确解答的问题,应给予()。* A.指定答复 B.电话答复 C.限时答复 D.转移答复 #
13、税务机关调查、处理投诉事项,应本着注重()的原则进行。* A.以事实为依据,以法律为准绳 B.调解、化解争议 C.证据、程序 D.保护纳税人权益
14、下面()不是税务公开内容。* A.纳税人的权利和义务 B.管理服务工作规范 C.税务行政收费标准 D.稽查工作规程
15、按照《纳税服务工作规范(试行)》规定,办税服务厅设置三类窗口,不包括()。* A.申报纳税窗口 B.发票管理窗口 C.纳税咨询窗口 D.综合服务窗口
16、下面设施中()不属于办税服务厅必备设备。A.饮水机 B.公告栏
C.办税指南 D.举报箱
17、完税凭证及其他有关纳税资料应当保存()年。* A.1 B.3
C.5
D.10
18、依照《办税服务厅管理办法(试行)》,税务机关应当根据税源分布和税收征管工作需要,本着便利纳税人、降低征纳成本的原则,合理设置办税服务厅。提倡国税局、地税局()
A.相互协商,可相互代办对方有关涉税事宜 B.以国税局为主,合作办公
C.以地税局为主,合作办公 D.共建办税服务厅
19、办税服务厅应当设置公告栏、意见箱,()、提供宣传资料、表证单书及填写范本、笔墨纸张及相关用品。
A.电子显示屏 B.触摸屏 C.提供自助办税设施 D.排队叫号系统 #20、以下关于纳税服务说法不正确的是()。
A.税务机关应当广泛宣传税收法律、行政法规,普及纳税知识,无偿地为纳税人提供纳税咨询服务。
B.办税服务厅受理或办理的主要工作事项:税务登记,纳税申报,税款征收,发票发售、缴销、代开,涉税审核(批)文书,税收咨询,办税辅导,税收资料发放。
C.办税服务厅实行“一站式”服务,全程服务,预约服务,提醒服务和首问责任等制度。其中,全程服务是指第一个受理纳税人办税事宜的税务人员负责为纳税人答疑或指引,不得以任何借口推诿。
D.办税服务厅设置申报纳税、发票管理、综合服务三类窗口。税源和纳税人较少的办税服务厅,可以结合实际设置申报纳税、综合服务两类窗口或一类综合窗口
21、税务机关提供法律援助的前提是()
A.纳税人是否属于社会弱势群体 B.不懂税收法律知识 C.明确征纳双方法律责任与义务 D.是否已办理税务登记
22、下列不符合税务机关依法行使税收执法权要求的是()。A.不得指定税务代理 B.不得刁难纳税人 C.除特殊情况外,不得让渡税收执法权 D.不得滥用职权
23、下列不属于税务机关提供宣传服务时采取的方式是()。* A.咨询服务 B.全程服务 C.提醒服务 D.上门服务
24、下列关于纳税服务的认识中错误的是()
A.税务机关无偿提供的公共产品和服务 B.税务机关的行政行为 C.税务机关不依法服务将承担行政责任 D.税收征管的基础工作
25、税务网站的服务功能不包括()A.网上办税 B.投诉举报 C.涉税审批 D.纳税咨询
26、不属于办税服务厅发票窗口的工作职责的是()A.发票发售 B.发票审验 C.发票缴销 D.发票违法的处罚
27、办税服务厅工作人员要统一着装上岗,推行(),做到爱岗敬业、公正执法、业务熟练、服务规范、清正廉洁。* A.“一窗式”服务 B.首问责任制 C.全程服务 D.优质服务
28、申报纳税窗口的主要工作事项不包括():* A.征收税款 B.采集有关涉税数据 C.涉税事项申请 D.各税种的申报与审核
29、下面()项不属于税务机关在税收信用体系建设中提供的个性化服务内容。* A.纳税申报 B.办税辅导 C.税务检查 D.发票管理
30、对办税服务的投诉,是指纳税人对于税务机关和税务人员的办税过程不够规范、便捷、高效和文明而进行的投诉。以下不包括对办税服务投诉的有:()。* A.在办理涉税审批和税务行政许可事项时,对提交申请资料不齐全或者不符合法定形式的纳税人,税务机关和税务人员未履行一次性告知义务的; B.税务机关对已受理的税务行政许可或者涉税审批事项,未按照法律、行政法规规定的时限办结的;
C.税务机关和税务人员征收税款时,未按规定向纳税人开具完税凭证、完税证明的;
D.税务人员的工作用语、工作态度、着装礼仪不符合文明规范要求的。
三、多项选择题
1、纳税服务工作是根据《中华人民共和国税收征收管理法》及《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》的有关规定制定的,其目的是()。* A.规范和优化纳税服务 C.加强税收征管
B.健全纳税服务体系 D.保护纳税人合法权益
2、对纳税人权益保护的投诉,是指纳税人对税务机关在执行税收政策和实施税收管理的过程中侵害其合法权益而进行的投诉。包括()
A.税务机关在税收征收、管理和检查过程中向纳税人重复要求报送相同涉税资料的;
B.同一税务机关违反有关文件规定或者违背公开承诺,在一个纳税年度内,对同一纳税人实施一次以上纳税评估或者进行两次以上税务检查的;
C.税务机关未依照纳税人的请求,对拟给予纳税人的行政处罚依法举行听证的;
D.纳税人对税务机关推广使用的系统软件或者推广安装的税控装置的售后服务质量不满意的;
3、税务机关的征收管理部门或纳税服务专门工作机构负责纳税服务的()。A.组织 B.协调
C.管理 D.具体实施 4、12366纳税服务热线以自动语音和人工座席为主要方式,涵盖()等服务功能。
A.纳税咨询 B.办税指南
C.涉税举报
D.投诉监督
5、下列各项工作事项中,属于办税服务厅申报纳税窗口受理或办理的有()。* A.税务登记事项
B.征收税款、滞纳金和罚款
C.减、免、退税申请和延期申报、延期缴纳税款申请 D.采集、审核和处理有关涉税数据
6、办税服务厅职责有:()* A.办理纳税人、扣缴义务人税务登记事项 B.办理纳税申报、认证、税款征收等事项 C.开展纳税咨询,提供办税辅导 D.受理涉税审批申请和备案事项
7、纳税服务的内容由()部分组成。* A.税收宣传,税务事项公告,办税辅导,税务咨询
B.税务机关根据纳税人的纳税信用等级,在税务登记、发票管理、纳税申报、税款征收、税务检查、涉税审批等方面有针对性地提供服务
C.审批效率
D.税收援助,税务稽查服务,税收法律救济服务
8、提醒服务是指在纳税人发生()提醒纳税人及时办理涉税事项的服务。A.税务登记之后 B.纳税义务之前
C.购买发票之前 D.履行税收法律责任之前
9、选择设置办税服务厅的地点的要求是()。
A.与银行,国库距离近B.相对集中,方便纳税 C.税务部门征管工作要求 D.按照行政区划要求
10、办税服务厅内部标识是引导和方便纳税人办税,传递税务机关纳税服务理念的视觉识别系统。其主要类别有()
A.窗口标识 B.功能区标识 C.办公室标识 D.服务设施标识
11、综合服务窗口受理或办理的主要工作事项()。* A.纳税咨询与办税辅导 B.税务登记事项 C.有关税收证明等事项 D.减免退税申请
12、全程服务。税务机关受理纳税人涉税审批事项,应当按照()的要求办理。* A.窗口受理 B.内部流转 C.限时办结 D.窗口出件
13、作为办税服务厅的工作人员应该掌握的基本知识和技能有()。* A.心理学知识 B.征管软件知识 C.财务知识 D.税款入库预算级次
14、属于即时服务的项目有()。A.税收政策法规及办税程序等事项的咨询; B.各类涉税文书、资料的领购;
C.办理设立、变更、注销税务登记和税务登记证验证、换证以及停(复)业登记;
D.办理印制带衔头发票
15、公开办税制度的内容包括()。* A.有关的政策、法规 B.税务检查程序 C.纳税信用等级评定的程序,标准 D.违法违章处罚标准
16、办税服务厅标识户外类型主要有:()A.立式标识 B.竖向标识 C.横向标识 D.电子标识
17、不应用标识税务机关办税服务厅有()
A.县级税务机关办税服务厅 B.农村、乡镇的办税服务室 C.农村、乡镇征收点 D.车辆购置税大厅
18、按照《纳税服务工作规范(试行)》的要求,对于纳税人和税源比较多的办税服务厅应设置的窗口有()。* A.税务咨询 B.申报纳税 C.发票管理 D.综合服务
19、各级税务机关在办理纳税服务投诉事项中,必须坚持()的原则,强化责任意识和服务意识。
A.合法 B.公正 C.公平D.及时 20、税务服务评价与监督的方式包括()等。A.走访纳税人 B.座谈会 C.举报箱 D.调查问卷
21、下列属于直接办理纳税服务有关事宜的税务部门是()。* A.办公室 B.税务所 C.办税服务厅 D.稽查局
22、税收管理员应当向纳税人提供的服务方式包括()A.提醒告知 B.宣传咨询 C.援助服务 D.全程服务
23、纳税服务的性质是()。
A.税务机关的行政行为 B.税收征管的基础工作 C.税务机关无偿向社会提供的 D.公共产品和服务
24、在税收法律救济服务中,纳税人具有的权利有()A.提起行政诉讼 B.请求延期申报 C.申请行政复议 D.要求举行听证
25、减少纳税人申报期排队等候的方法有()A.多元化纳税申报方式 B.开展多种服务方式 C.引导纳税人分时段申报 D.调整申报纳税窗口及岗位
26、网上办税是指税务机关应当建立和完善网上办税服务平台,通过网络为纳税人办理()等涉税事项。* A.税务登记 B.申报缴税 C.报税认证 D.文书申请
27、办税服务厅应当按照()的原则为纳税人提供优质服务,提高纳税人的税法遵从度和满意度。
A.规范 B.便捷 C.高效 D.文明 E.公正 F.公平
28、依照《办税服务厅管理办法(试行)》,办税服务厅应当提供服务有()* A.首问责任 B.导税服务 C.限时服务 D.提醒服务 E.延时服务 F.预约服务
29、办税服务厅一般设置()等功能区域。* A.办税服务区 B.咨询辅导区 C.自助办税区 D.等候休息区
30、具备条件的办税服务厅应当积极推行以下服务:()A.网上办税 B.联合办税
C.同城通办 D.导税服务
四、情景分析题* 1、2011年8月3日,纳税人王强前往河南省江城县地方税务局办税服务大厅办理代开普通发票事宜,正值例征期大厅纳税人较多。王强进大厅后,四处寻找指示标志,未果,遇到一位大厅税务人员甲,便问:“哪个窗口代开发票”,甲答:“里面的窗口,自己找吧”。王强找到了代开发票窗口后,借用了周围纳税人A笔墨,并边问边填写申请表,资料备齐后,交税务人员乙办理,乙计算机输入法错误,自己无法转换为中文,随即找到有关人员调整后开出发票。
请指出该县办税服务大厅设置及工作人员存在的问题,应如何做才正确规范。2、2011年3月29日,一企业办税人员张英前往某区办税服务厅申请办理减免税相关手续,径直来到综合服务窗口,窗口工作人员甲告诉张英应在申报征收窗口办理。张应来到申报征收窗口,将有关资料递交给工作人员乙后,问道:“什么时间能办理完毕?”,乙答:“我们将尽快给你办理,过几天你再来问问吧”。张英怏怏而去。
试问:申报征收窗口和综合服务窗口的工作事项有哪些?窗口工作人员是否有不当之处? 3、2010年7月1日,某县办税服务厅更新公告栏四项事宜:(1)A企业欠税210万元,滞纳金7万元;(2)7月份10户个体工商业户停业名单;(3)新注销8户企业名单;(4)个体工商业户定税情况。
试问该县办税服务厅公告栏公告事宜是否正确?
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4、2010年3月12日,A市花海区地方税务局和所属专门负责个体税收管理的税务所,同时在该区商业步行街入口处的宣传厨窗内,以区地方税务局和税务所的名义分别对各自所管辖的纳税人的欠税情况进行了公告,其欠税公告内容摘录如下:
A企业:欠缴税款、滞纳金和罚款分别为198万元、5万元和20万元。B企业:欠税210万元
C企业:欠税30万元(注,因企业财务人员出差未回而未与企业核对确认)D企业:欠税20万元 E个体户:欠税10万元
F个体户:欠税8万元、滞纳金0.5万
请指出区地方税务局和税务所在欠税公告过程中存在哪些问题?
5、张明为某公司职员,工资、薪金收入及劳务报酬均已有该公司按月、按次代扣。2011年4月30日张明准备出国探亲,为证明其合法身份,张明与公司会计3月18日前往所在地办税服务厅咨询,工作人员进行了详细答复。后经工作人员查询发现该公司2011年3月未报送《代扣代缴报告表》。
试问:(1)张明已合法纳税,税务机关应该为其出具什么税收证明?需提供什么资料?
(2)对该公司未报送《代扣代缴报告表》,税务机关应如何处理? 第二章
税收征管法与税收征管规程
一、判断题
1、从事生产、经营的纳税人,应办而未办工商营业执照,或不需办理工商营业执照而需经有关部门批准设立但未经有关部门批准的(简称无照户纳税人),应当自纳税义务发生之日起30日内申报办理税务登记。税务机关对无照户纳税人核发临时税务登记证及副本,不得供应发票。*()
2、纳税人享受减免税期间,可不进行减免税申报。()*
3、纳税人税务登记地税务机关应当加强对外出经营纳税人的税收管理,不定期通报《外出经营活动税收管理证明》开具情况。()
4、纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,由税务机关提请工商行政管理机关吊销其营业执照。()*
5、税务机关对已办理税务登记的扣缴义务人,应发给扣缴税款登记证件。()
6、税收票证是税务机关依照税法规定组织税款、基金、费用及滞纳金、罚款等各项收入时使用的法定收款凭证。()*
7、纳税人提交的证件和资料齐全且税务登记表的填写内容符合规定的,税务机关应及时发放税务登记证件。纳税人提交的证件和资料不齐全或税务登记表的填写内容不符合规定的,税务机关应当场通知其补正或重新填报。纳税人提交的证件和资料明显有疑点的,税务机关不予以发放税务登记证件。()
8、除税务机关、税务人员外,任何单位和个人不得进行税款征收活动。()*
9、扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人不得拒绝,纳税人拒绝的,扣缴义务人应依法给予处罚。()
10、经核准延期办理纳税申报的,待申报时一并缴纳税款。()
11、失踪两年以上的纳税人的欠税,应定期公告。()
12、纳税人对税务机关作出的纳税信用等级评定有异议的,可以依法申请行政复议。()
13、纳税人通过银行缴纳税款的,税务机关可以委托银行开具完税凭证。()#
14、国、地税联合办理税务登记,纳税人有违反税务登记管理行为的,由发现的税务机关进行处理,并通知另一家税务机关,另一家税务机关不再进行处罚。()
15、关联企业不按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,税务机关有权核定其应纳税额。()
16、税务机关采取税收保全措施时,可以扣押、查封纳税人的全部商品。()
17、根据《中华人民共和国税收征管法》规定,采取税收保全措施和强制执行措施的权力,不得由法定的税务机关以外的单位和个人行使。()*
18、税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,可以立即责成纳税人提供纳税担保。()*
19、实施非正常户追踪管理。税务机关发现非正常户纳税人恢复正常生产经营的,应及时处理,并督促其到税务机关办理相关手续。对没有欠税且没有未缴销发票的纳税人,认定为非正常户超过叁年的,税务机关可以注销其税务登记证件。()* 20、个体工商户陈某欠税,其私家车不在税收强制执行措施的范围之内。()
21、纳税人预缴税款形成的多缴税款,要求退还的,税务机关应当自接到纳税人退还申请之日起30日内查实并办理退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。()
#
22、对经税务机关派员实地核查,查无下落的纳税人,如有欠税且有可以强制执行的财物的,税务机关应按照《税收征收管理法》第四十条的规定采取强制执行措施;纳税人无可以强制执行的财物或虽有可以强制执行的财物但经采取强制执行措施仍无法使其履行纳税义务的,方可认定为非正常户。()*
23、设立税务登记时发现纳税人存在违法违章行为的,先办理设立登记,待违法违章处理完毕后,再发放税务登记证件。()
24、纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,应先执行罚款、没收违法所得,然后再清缴欠税。()
25、对被注销税务登记的非正常户,又前来履行纳税义务或被税务机关追查到案予以处罚的,税务机关对其重新办理税务登记,对其按正常户管理。()*
26、税务机关不管对企业纳税人,还是对集贸市场及集中经营业户进行检查时,均应分别出具税务检查通知书。()
27、领购发票的单位经批准可携带、邮寄或者运输空白发票出入境。()
28、“三资企业”因业务需要,可以仅用外文印制发票。()
29、取得发票时,开票单位可以根据客户要求填写品名和金额。()30、销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,只能由收款方向付款方开具发票。()
31、用票单位因业务需要,可拆本使用发票。()
32、需要领购发票的单位和个人,应当持税务登记证件、经办人身份证明、,向主管税务机关办理发票领购手续。()*
33、纳税人申报的计税依据明显偏低的,税务机关有权核定其应纳税额。()*
34、对违反发票管理规定的单位和个人,税务机关可以向社会公告。()*
35、无照户纳税人已领取营业执照或已经有关部门批准的,应当自领取营业执照或自有关部门批准设立之日起30日内,向税务机关申报办理税务登记,税务机关核发税务登记证及副本;已领取临时税务登记证及副本的,税务机关不必收回,可在系统内做作废处理。()* #
36、需要临时使用发票的单位和个人,可以凭购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动的书面证明、经办人身份证明,直接向经营地税务机关申请代开发票。依照税收法律、行政法规规定应当缴纳税款的,税务机关应当先征收税款,再开具发票。根据发票管理的规定,税务机关不得委托其他单位代开发票。()
37、对纳税人提出的减免税申请,如申请的减免税材料不符合法定形式的,税务机关可立即告知纳税人不受理。()
38、个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人的停业期限不得超过一年。()* #
39、纳税人享受报批类减免税,未按规定申请或虽申请但未经有权税务机关审批确认的,纳税人不得享受减免税。()
40、从事生产、经营的纳税人到外县(市)进行生产经营的,应当向主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明。()*
41、个人独资企业、一人有限公司,可按个体工商户办理税务登记。()
42、因税务机关责任审批或核实错误,造成企业未缴或少缴税款,应按税收征收管理法第五十二条规定执行。()
#
43、纳税人网上开具的电子缴款凭证,在与银行对账单核对无误后,纳税人可将其作为记账核算凭证。()*
44、税务机关在事后监督检查中,发现有关专业技术或经济鉴证部门认定失误的,导致未缴、少缴税款的,按《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第九十三条规定予以处理。()
45、享受安置下岗失业人员再就业税收优惠的服务型企业,指从事现行营业税“服务业”税目规定的经营活动的企业。()
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46、陈维维是某公司的财务负责人,2008年8月该公司发生欠税63000元,2010年11月陈维维准备出国探亲,则陈维维应当在出境前向税务机关结清公司应纳的税款、滞纳金或提供担保,否则,税务机关可以通知出境管理机关阻止陈维维出境。()
47、纳税人应当在《外出经营活动税收管理证》有效期届满后15日内办理缴销手续。()*
48、纳税人税务登记内容发生变化的,原税务登记机关应当核发新的税务登记证件。()
49、税务机关征收的税款,以到达支库为正式入库。()
50、办税服务厅可以对纳税人违反税收法律、法规,情节轻微的一般性违规违章行为进行处理。()
51、办理税务登记时限中的30天,是以营业执照的发证日期起计算。()*
52、有条件的地方,纳税人可以自行选择办税服务厅办理涉税事项。()
53、纳税人遗失税务登记证件的,应当在15日内书面报告主管税务机关,并登报声明作废。对于遗失税务登记证行为应给予行政处罚。()*
54、根据代开发票管理办法,不能办理餐饮业、娱乐业、文化体育业代开发票。()*
55、税务机关对未领取税务登记证的纳税人扣押其商品、货物时可以现场扣押()。
56、税务机关对发票实行定期换版制度。()
57、税收转帐完税证仅起完税证明作用,不得用于收取现金税款。可以发给纳税人开户银行使用。()
58、不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。()*
59、根据《税务登记管理办法》第三条的规定:税务所、税务分局是税务登记的主管税务机关。()* 60、生产经营规模小、应纳税款不多的纳税人,可以实行简易申报、简并征期的申报纳税方式。()
#61、税收通用完税证是税务机关自收现金税款、基金、费用、滞纳金、罚款等各项收入时使用的一种通用收款凭证。()
62、非从事生产、经营的的纳税人办理税务登记的范围和办法,由省级税务部门规定。()
63、按照税务机关规定的要求使用税控收款机的个体工商户, 其税控收款机输出的完整的书面记录,可以视同经营收入账。()
#64、达到建账标准的个体工商户,应当根据自身生产、经营情况和本办法规定的设置账簿条件,对照选择设置复式账或简易账,并报主管税务机关批准。账簿方式一经确定,在一个纳税年度内不得进行变更。()
65、纳税人办理了税务登记后,即具有领购普通发票的资格,不需办理行政审批事项。()*
二、单项选择题 1、2011年6月12日,某市的惠普公司为B市的翔龙公司非法提供货物购销发票及证明,导致翔龙公司未缴、少缴税款共26300元,根据现行税法规定,税务机关除没收惠普公司的非法所得外,()。* A.处未缴、少缴税款1倍以下的罚款 B.可以处未缴、少缴税款1倍以下的罚款 C.可以处未缴、少缴税款50%以上3倍以下的罚款 D.并处未缴、少缴税款50%以上5倍以下的罚款
2、纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起()日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。* A.10 B.15
C.20
D.30
3、纳税人在纳税期内,应按照()办理纳税申报。* A.全部的经营情况如实办理纳税申报 B.没有应纳税款的,可不申报
C.享受减税、免税的,扣除减税、免税后申报 D.享受免税的,可不申报
4、违反税收法律、行政法规应当给予行政处罚的行为,在()年内未被发现的,不再给予行政处罚。
A.2 B.3
C.5
D.10
5、下列不属于变更税务登记的事项是()。* A.纳税人因经营地的迁移而改变原主管税务机关 B.变更法人代表
C.增设分支机构 D.改变开户银行和账号
6、假如个体工商户马华于2011年4月17日在农业银行新城支行开立了一个新的存款账户,那么马华最迟应于2011年()前将在农行的新开户账号向主管税务机关书面报告。
A.5月2日 B.5月8日 C.5月4日 D.5月17日
7、()是税务机关管理发票的法定标志。
A.发票代码号码 B.全国统一发票监制章 C.发票名称 D.发票专用章
8、某建筑安装企业外出从事生产经营活动,当地税务机关按照一地一证的原则,对其核发《外出经营税收管理证明》,该证明最长有效期为()。* A.30天
B.60天
C.180天
D.1年
9、不需办理税务登记的对象是()。A.新办某酒楼试营业
B.某企业在外地设立分支机构 D.刘某临时取得一笔租金收入 C.刘某开办个体饮食店
10、定期定额户个体工商业户在停业期间,发生应税行为()。* A.无需申报缴税
B.应当按照规定申报缴税 D.可隐瞒不申报 C.待复业时申报缴税
11、从事生产、经营的纳税人应当自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,向主管税务机关书面报告其()。* A.结算账号
C.其他账号
B.缴税专用账号 D.全部账号
12、税务机关应当自收到申请延期缴纳税款报告之日起()日内作出批准或者不予批准的决定。* A.10 B.20
C.30
D.60
13、走逃、失踪的纳税户以及其他经税务机关查无下落的非正常户欠税的,公告时间是()。
A.每月 B.每季
C.半年
D.随时
14、税收征管法中所称欠税数额较大,是指欠税()以上。A.一万元
B.三万元
C.五万元
D.十万元
15、下列不适用税收保全措施的()。* A.企业
B.个体工商户
D.企业在外地设立分支机 C.个人所得税扣缴义务人
16、税务机关对纳税人等采取保全措施应该经过()批准。* A.税务所所长
B.县以上税务局局长 D.省级税务局局长 C.设区市以上税务局局长
17、税务机关应当自收到审计机关、财政机关的决定、意见书之日起()日内将执行情况书面回复审计机关、财政机关。
A.10 B.20
C.30
D.60
18、对税源管理部门转来的纳税人失踪信息,()窗口和()窗口应及时进行处理。
A.发票管理 综合服务 B.综合服务 申报纳税 C.申报纳税 税务登记 D.申报纳税 发票管理
19、税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处()的罚款。
A.一万元以下
B.一万元以上五万元以下
C.纳税人未缴或者少缴税款50%以上3倍以下 D.纳税人未缴或者少缴税款50%以上5倍以下
20、按《中华人民共和国税收征管法》规定,核定应纳税额的对象不包括()。* A.依照法律行政法规的规定,可以不设账薄的 B.擅自销毁账簿或拒不提供纳税资料的
C.虽设置账簿但账簿混乱或成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的
D.纳税人申报的计税依据偏低但有正当理由的
21、发票内部管理岗位对发票领销受理岗位因改版或其他原因需退回的发票,依据各发票领销受理岗位的发票退库申请单,按票种、数量核对无误后作()处理。
A.核销 B.退库 C.封存 D.缴销
22、从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量交纳不超过()元的保证金。
A.3000 B.5000
C.10000
D.20000
23、普通发票由()指定的企业印制。* A.县级税务机关 C.省级税务机关
B.设区市级税务机关 D.国家税务总局
24、发票是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的()。* A.收款凭证 B.付款凭证 C.电子凭证 D.收付款凭证
25、实施对发票案件的稽查,如须将空白发票调出查验时,应当向被查对象开具()。* A.发票换票证 C.收据
B.收缴凭证
D.清单
26、已经开具发票的存根联应当保存多久()。* A.3年 B.5年 C.1年 D.10年
27、消费者在某商店购物,实际消费500元,商店按消费者的要求开具了金额600元的发票,消费者用600元的发票入账报销。下列说法正确的是()。
A.消费者和商店都没有违法
B.消费者的行为违法,商店的行为没有违法 C.消费者的行为没有违法,商店的行为违法 D.消费者和商店都违法
28、代开普通发票的工作流程是()。* A.征税→审核→开票→复核 B.审核→征税→开票→复核 C.审核→开票→征税→复核 D.审核→开票→复核→征税
29、对虚开发票的,由税务机关没收非法所得,虚开金额2万元的,可以并处()的罚款。* A.一万元以下
B.一万元以上五万元以下 D.五万元以下 C.五万元以上五十万元以下
30、某商店以发票已用完为由,给消费者开具了收据。对此税务机关应当责令限期改正,没收非法所得,可以并处()的罚款。
A.2000元以下 B.2000元以上 C.1万元以下 D.1万元以上
31、纳税人遗失税务登记证件的,应当在()日内书面报告主管税务机关并登报声明作废,同时申请补发。* A.15 B.10 C.20 D.30
32、纳税人自结算之日起()年内发现多缴税款的可以向税务机关要求退还。* A.一年
B.三年
C.五年
D.十年
33、到期不缴纳罚款的,每日按罚款数额的()加以罚款。A.20% B.5% C.3% D.5%
34、税务机关应在非正常户认定的(),在办税场所或者广播、电视、报纸、期刊、网络等媒体上公告非正常户。
A.当月 B.30日内 C.60日内 D.次月
35、已领取组织机构代码证的纳税人税务登记代码为()。* A.区域码+国家技术监督部门设定的组织机构代码 B.区域码+法人身份证号码 C.区域码+相应的有效证件 D.邮编+法人身份证号码
36、下列选项中,属于对从事个体经营的下岗失业人员、高校毕业生免交收费项目的是()。
A.税务部门收取的税务登记证工本费 B.税务部门售出的发票工本费
C.通过税务部门征订的报刊杂志费 D.税务部门举办培训班的收费
37、纳税人同时从事减免项目与非减免项目的,应分别核算,独立计算减免项目的计税依据以及减免税额度。对不能分别核算或核算不清的,按下列那一原则处理()。* A.不能分别核算或核算不清的,均不能享受减免税。
B.不能分别核算的,不能享受减免税;核算不清的,由税务机关按合理方法核定。
C.不能分别核算的,由税务机关按合理方法核定;核算不清的,不能享受减免税
D.不能分别核算或核算不清的,由税务机关按合理方法核定。
38、对下列行为中的(),税务机关责令改正,可以处以10,000元以下的罚款。* A.扣缴义务人未按规定期限报送代扣代缴税款报告表
B.纳税人未按规定的期限申报办理注销税务登记 C.纳税人涂改税务登记证件内容
D.纳税人以各种方式阻挠税务机关对其进行检查
39、纳税人提出调整定额必须是经营收入变化超过()。A.10%-30% B.30%-40% C.10%-20% D.20%-30% 40、国、地税联合办理税务登记时,受理发证税务机关应于()将纳税人税务登记表及附报资料一份传递到另一家税务机关。
A.当天 B.第2天 C.当天或不迟于第2天 D.3天内
41、关于完税凭证,下列说法正确的是:()。* A.完税凭证,是指各种完税证、缴款书、印花税票、扣(收)税凭证以及其他完税证明。
B.税务机关收到税款后,纳税人要求开具完税凭征的,税务机关可以向纳税人开具完税凭证。
C.未经税务、财政机关指定,任何单位、个人不得印制完税凭证。完税凭证不得转借、倒卖、变造或者伪造
D、完税凭证的式样及管理办法由省级税务机关规定。42.分支机构办理税务登记时应领取()。* A.税务登记证及其副本 B.临时税务登记及副本 C.注册税务登记证及副本 D.分支机构税务登记证及副本
43、税务机关对纳税人应纳税商品,通过查验数量,按照市场一般销售单价计算其收入并据以征收税款的征收方式是()。
A.查账征收 B.查定征收 C.查验征收 D.定期定额征收
44、法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人称为()。* A.纳税人 B.代扣代缴税款义务人 C.代收代缴税款义务人 D.扣缴义务人 #
45、关于纳税申报,下列说法正确的有()。* A.纳税人应当建立健全自行申报纳税制度
B.纳税人、扣缴义务人可以自行决定采取邮寄、数据电文方式办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表
C.数据电文方式申报是指采用税务机关确定的电话语音、电子数据交换和网络传输等电子方式进行申报
D.纳税人采取邮寄方式办理纳税申报的,以寄出地的邮戳为申报凭据
46、纳税人提供的应税劳务发生在外县(市),应向劳务发生地主管税务机关申报纳税,未申报纳税的,应由()补征税款。
A.发生地主管税务机关
B.发生地或其机构所在地主管税务机关 C.居住地或发生地主管税务机关 D.其机构所在地或居住地主管税务机关
47、天涯省海角市藏龙县卧虎镇国税所、地税务所对天贝公司的税务登记归属发生了争议,则应由()解决。
A、藏龙县国家税务局、地方税务局共同协商解决。B、海角市国家税务局、地方税务局共同协商解决。C、天涯省国家税务局、地方税务局共同协商解决。D、国家税务总局裁决
48、定期定额是税务机关依照有关法律、法规,按照规定程序,核定纳税人在一定经营时期内的(),并以此为计税依据,确定其应纳税额(包括营业税额、所得税额等)。
A.应纳税经营额及收益额 B.应纳税额 C.净收入 D.利润额
49、对个体工商户依法应设置但未设置账簿的,或者虽设置账簿,但账目混乱,成本、费用凭证残缺不全,难以查账征收的,税务机关有权根据当地同行业同等规模其他纳税人的()按月从高核定其应纳税额,并可依照征管法的有关规定处以罚款。
A.税负水平B.收入水平C.纳税水平D.利润水平
50、各地国家税务局和地方税务局应当按照()规定的税收征收管理范围分别进行征收管理()。
A、国务院 B、财政部 C、国家税务总局 D、省级税务机关
51、对“印花税的纳税申报审核”中说法不正确的是()。* A.从凭证的内容、性质等方面审核凭证是否具有合同性质 B.合同所载金额有多项内容的,是否按规定计算申报纳税 C.对未按期兑现的合同不应贴花,误申报贴花应退还 D.是否将应税金额计入免税金额中申报纳税
52、纳税人不能及时恢复生产经营的,应当在停业期满前向税务机关提出延长停业登记申请,并如实填写()。* A.《停、复业报告书》 B.《核准停业通知书》 C.《停业申请登记表》 D.《延长停业登记申请》
53、税收是政府为满足社会公共需要,凭借社会公共权力,依照法律、行政法规,强制、无偿地参与()分配的一种形式。*
A.利润 B.平均利润
C.国民收入 D.利息收入
54、税务机关采用公告送达方式送达税务文书的,下列说法正确的是()。A.同一送达事项的受送达人众多可采用公告送达方式 B.被送人拒绝签字的可采用公告送达方式 C.公告送达的时间是15天 D.公告送达的时间是10天
#
55、下列()行为,税务机关应处以50000元以下的罚款。A.伪造税务登记证件,且造成严重后果的 B.编造虚假计税依据的
C.不按规定期限申报纳税,且情节严重的D.不按规定办理税务登记,经责令改正,逾期仍不办理的
56、个体饮食户李某于2011年5月开始营业,2011年7月税务部门在漏征漏管户清查中发现李某未申报纳税,对此,税务机关应()。
A.追缴其不缴或者少缴的税款,滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款
B.对其以偷税论处 C.追缴税款、滞纳金
D.责令限期办理纳税申报手续,并处2000元以上,10000元以下的罚款
57、普通发票分类代码为多少位阿拉伯数字,发票号码为多少位阿拉伯数字。()。
A、12 8 B、15 12 C、18 15 D、12 18
58、()是税收征管工作的中心环节。* A.纳税申报 B.税款征收 C.税务登记 D.发票管理
59、适用于邮寄申报的纳税人的税款征收方式是()。A.查定征收 B.查验征收 C.委托代征 D.查帐征收 #60、简易处罚业务处理流程:()。
A.责令限改、登记、销号、处罚告知书、简易处罚、移送执行、送达回证制作、送达回证销号
B.登记、责令限改、销号、简易处罚、处罚告知书、移送执行、送达回证制作、送达回证销号
C.登记、责令限改、销号、处罚告知书、简易处罚、送达回证制作、移送执行、送达回证销号
D.登记、责令限改、销号、处罚告知书、简易处罚、移送执行、送达回证制作、送达回证销号
#61、根据《中华人民共和国税收征管法》规定,税务机关违反规定擅自改变税收征收管理范围和税款入库预算级次的,责令限期改正,对直接负责的主管人呐和其他直接责任人员依法给予()的行政处分。
A、降级或撤职 B、警告或记过
C、党内严重警告或开除党籍 D、开除党籍或开除公职
62、税务所下列哪些项目,须报经县级以上(不含县级)税务机关批准()。* A、2000元以上罚款 B、申报方式的确定 C、延期申报 D、2000元以上罚款
63、纳税人自()之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款:
A、结算缴纳税款 B、会计记帐 C、办理纳税申报 D、计算应纳税款
#64、《中华人民共和国发票管理办法》对“丢失发票或者擅自损毁发票”的违法行为处罚标准是()。* A.由税务机关责令改正,可以处5000万元以下的罚款;情节严重的,处5000万元以上1万元以下的罚款;有违法所得的予以没收。
B.由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上3万元以下的罚款;有违法所得的予以没收。
C.由税务机关责令改正,可以处5万元以下的罚款;情节严重的,处5万元以上10万元以下的罚款;有违法所得的予以没收。
D.由税务机关责令改正,可以处3万元以下的罚款;情节严重的,处3万元以上6万元以下的罚款;有违法所得的予以没收。
65、纳税人处于非正常状态后,必须()后,纳税人的非正常状态才能解除。* A.缴纳税款 B.缴纳税款及滞纳金 C.税务登记证件失效后 D.缴纳税款、滞纳金、罚款
三、多项选择题
1、下列()税务机关应当依法为纳税人、扣缴义务人的情况保密。* A.商业秘密 B.个人隐私
C.欠税情况
D.信用等级
2、纳税人、扣缴义务人对税务机关所作出的决定,享有()等权利。* A.陈述权
B.申辩权
C.申请行政复议 D.提起行政诉讼
3、纳税人办理()事项时,必须持税务登记证件。* A.开立银行账户
B.申请减税、免税、退税
C.申请开具外出经营活动税收管理证明
D.办理停业、歇业
4、纳税人办理注销登记,税务登记管理岗应当向哪些岗位传递相关资料()。
A.税源管理岗 B.税款征收岗 C.发票缴销岗 D.稽查岗 E.减免税管理岗
5、根据《税务登记管理办法》的规定,需要办理设立税务登记的纳税人有()。* A.领取营业执照从事生产经营活动的纳税人
B.从事生产经营未办理工商营业执照但经有关部门批准设立的纳税人 C.只交纳个人所得税的自然人 D.企业在外地设立的分支机构
6、下列纳税人不需办理税务登记()。* A.国家机关
B.承包租赁经营的个人 C.个人(自然人)
D.无固定生产、经营场所的流动性农村小商贩
7、经批准停业的个体工商户,税务机关应收存其()。* A.税务登记证件及副本
C.未使用完的发票
B.发票领购簿
D.发票专用章
8、腾飞货物运输公司2010年6月27日已被主管地方税务局认定为非正常户,非正常户认定书已存入纳税人档案,则主管地税机关即可()。
A.暂停其税务登记证件的使用 B。注销其税务登记证件 C.暂停其发票领购簿和发票的使用 D.宣布其税务登记证件失效
9、纳税申报的手段包括()。* A.纳税人直接到税务局进行的纳税申报 B.邮寄申报
C.利用现代化通讯媒介进行申报 D.利用计算机进行数据电文申报 10、2011年6月,某纳税人采取虚假申报方式少缴国家税款15万元占其应纳税额的20%,下列处理中的()是符合法律规定的。
A.认定其违法行为是偷税
B.由税务机关追缴其所偷税款及滞纳金 C.责令限期改正,并处5万元罚款 D.移送司法机关追究其刑事责任
11、益达公司在代扣本企业职工李财2011年6月份的个人所得税时,李财以家庭经济困难为由拒绝单位代扣自己的个人所得税,则()。* A.益达公司应当向税务机关报告 B.由益达公司向李财追缴税款、滞纳金
C.由税务机关向李财追缴税款、滞纳金 D.益达公司有权对李财进行行政处罚
12、企业纳税人欠税150万元的,按下列进行公告()。* A.在县级税务局办税厅公告 B.由地市在报刊、电视上公告
C.按季公告
D.按半年公告
13、欠缴税款数额较大的纳税人在处分其()之前,应当向税务机关报告。* A.低值易耗品 C.不动产
B.机器零部件
D.大额资产
14、任何单位和个人不得有下列虚开发票行为:()。* A.为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票; B.让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票; C.介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。D.可应消费者要求的内容开具发票
15、目前,通用定额发票有()。
A.壹元 B.拾元 C.伍拾元 D.壹佰元
16、申请税务机关代开发票的,发票上需()。* A.套印全国统一发票监制章 B.加盖税务机关代开发票专用章 C.主管税务机关章
D.主管税务机关发票专用章
17、有效的发票应是()。* A.套印全国统一发票监制章 B.加盖财务专用章或发票专用章 C.使用中文开具
D.如实、一次复写开具
18、目前,实际工作中采用的企业所得税核定征收方式有()。A.定额征收 B.按销售收入定率征收 C.核定应税所得率 D.按营业利润定率征收
19、税收会计的核算对象是税收资金及其运动,它包括各项收入的以下数据()。
A.应征数
B.减免数
C.入库数
D.欠缴数
20、使用发票的单位和个人丢失发票时,应当()。* A.书面报告主管税务机关 C.接受税务机关处罚
B.在报刊、电视上公告声明作废
D.补缴税款
21、从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人有《中华人民共和国税收征管法》规定的税收违法行为,拒不接受税务机关处理的,税务机关可以()。* A.收缴其发票
B.停止向其发售发票
C.缴纳纳税保证金
D.缴纳发票保证金
22、下列有关对税务人员违法处理的论述正确的有()。* A、对滥用职权,故意刁难纳税人的,调离税收工作岗位
B、对违反法律规定提前征收税款的,对直接责任人员依法给予行政处分 C、协助纳税人逃避追缴欠税,构成犯罪的,依法追究刑事责任 D、税务人员在征收税款中未依法回避的,依法给予行政处分
23、发票领购簿的内容包括有()。A.用票单位名称、法人代表 B.所属行业、核准购票种类、发票名称
C.领购日期、准购数量、起止号码、违章记录 D.领购人签字(盖章)、核发税务机关(章)
24、税务机关对纳税人提出的减免税申请,下列表述正确的是()。A.申请的减免税项目,依法不需要由税务机关审查后执行的,应当即时告知纳税人不受理
B.申请的减免税材料不详或存在错误的,应当告知并允许纳税人更正 C.申请的减免税材料不齐全或者不符合法定形式的,应在5个工作日内一次告知纳税人需要补正的全部内容
D.申请的减免税材料齐全、符合法定形式的,或者纳税人按照税务机关的要求提交全部补正减免税材料的,应当受理纳税人的申请
25、享受下岗失业人员再就业所得税优惠政策的下岗失业人员范围具体包括()。
A.国有企业的下岗职工 B.国有企业的失业人员
C.国有企业关闭破产需要安置的人员
D.享受最低生活保障并且失业一年以上的城镇其他事业人员
26、下列关于纳税人财务会计报表报送管理办法的有关规定,表述不正确的有()。
A.纳税人的法定代表人或负责人对报送的财务会计报表的真实性和完整性负责
B.企业的财务负责人对报送的财务会计报表的真实性和完整性负法律责任 C.纳税人拒绝提供财务会计报表的,由主管税务机关按偷税定性处罚 D.年纳税额在100万元以上的纳税人的财务会计报表报送期间应当按月报送
27、纳税人在执行备案类减免税之前,必须向主管税务机关申报()资料备案。* A.有关部门出具的证明材料
B.财务会计报表、纳税申报表 C.减免税政策的执行情况
D.主管税务机关要求提供的有关资料
28、有下列情形之一的,由税务机关处1万元以上5万元以下的罚款;情节严重的,处5万元以上50万元以下的罚款()。* A.转借发票
C.使用假发票
B.转让发票
D.使用作废发票
29、纳税人超过应纳税额缴纳税款的退还,不包括()。* A、预缴税款 B、出口退税 C、政策性税收优惠的先征后退 D、代扣代缴的税款 30、下列属于近姻亲关系的有()。A、外祖母 B、亲家 C、女婿 D、小姨子
31、实行应税所得率方式核定征收企业所得税的纳税人,按下列规定申报纳税()。
A.主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小确定纳税人按月或者按季预缴,年终汇算清缴。预缴方法一经确定,一个纳税年度内不得改变
B.纳税人应依照确定的应税所得率计算纳税期间实际应缴纳的税额,进行预缴。
C.按实际数额预缴有困难的,经主管税务机关同意,可按上一年度应纳税额的1/12或1/4预缴,或者按经主管税务机关认可的其他方法预缴
D.纳税人预缴税款或年终进行汇算清缴时,应按规定填写《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(B类)》,在规定的纳税申报时限内报送主管税务机关
32、纳税人申请办理()类业务,统一由综合服务窗口文书受理岗受理,传资料岗接收、清分、传递、督办,交综合服务窗口岗位反馈。
A.即受即办 B.审核审批 C.核实验证 D.受理备案
33、对纳税人因生产、经营地点发生变化需改变主管税务机关的,应办理()。* A.变更登记 B.设立登记
C.注销登记 D.外出经营活动税收管理证明
34、对于纳税人报送的申报资料,窗口工作人员应对其进行审核并作出相应处理。纳税申报审核主要有()内容。
A.完整性审核 B.及时性审核 C.逻辑关系审核 D.表间关系审核
35、税务登记的种类包括()。* A.设立登记
C.注销登记
B.变更登记 D.停业复业登记
36、哪些情况下纳税人应当缴销发票()。A.变更、注销、停业时 B.改版、换版时
C.次版发票 D.超过保管期限已填开发票存根联
37、纳税人申请代开发票需要提供的资料()。* A.代开发票申请审批表 B.申请开票人的身份证明 C.付款方出具的书面证明 D.有关合同
38、关于变更税务登记,下列说法正确的是:()。* A.纳税人税务登记内容发生变化的,无论是否需要到工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记,都要向税务机关申报办理变更税务登记。
B.纳税人税务登记内容发生变化,不需要到工商行政管理机关或者其他机关办理变更登记的,不需要到税务机关办理变更税务登记。
C.办理变更税务登记的期限是自税务登记内容发生变化之日起30日内。D.办理变更税务登记的纳税人,应向税务机关提供有关变更登记的有关证件。
39、《中华人民共和国税收征管法》规定了税务机关有税收宣传义务。具体包括()。* A.每年开展税收宣传月活动 B.广泛宣传税收法律、行政法规 C.普及纳税知识 D.无偿地为纳税人提供纳税咨询服务 40、《中华人民共和国税收征管法》赋予税务机关的()权力,不得由法定的税务机关以外的单位和个人行使。* A.征收税款
B.税收保全措施 C.强制执行措施
D.税务行政处罚
41、关于直接送达税务文书,签收人可以是()。* A.公民本人
B.法定代表人
C.代理人
D.公民本人不在的,可以是家属
42、非正常户处理包括()。
A.非正常户认定
B.非正常户解除 C.税务登记证失效管理
D.非正常户处罚
43、向工商行政管理机关通报的信息包括()。* A.注销税务登记信息
B.提请工商行政管理机关吊销营业执照信息 C.变更税务登记信息 D.非正常户信息
44、税务机关对从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人、纳税担保人发生下列情形(1),经责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,可采取强制执行措施。* A、未按照规定的期限缴纳或者解缴税款 B、未按照规定的期限缴纳所担保的税款 C、未按照规定的期限缴纳滞纳金 D、未按照规定的期限缴纳罚款的纳税人
45、税务机关追缴欠税的主要手段有()。
A.加收滞纳金 B.强制执行
C.罚款 D.阻止出境、46、根据《中华人民共和国税收征管法》的规定,以下说法正确的是()。A.税务机关负责征收、管理、稽查、行政复议的人员的职责应当明确,并相互分离、相互制约
B.与纳税人、扣缴义务人或者税收违法案件有利害关系的,应当回避 C.收到检举的机关和负责查处的机关应当为检举人保密,税务机关应当按照规定给予奖励
D.在税务部门征收的项目中,教育费附加和文化事业建设费的征收不适用征管法
47、关于税务检查中采取税收保全措施,下列说法正确的是(1)。A.税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过3个月 B.税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月 C.重大案件需要延长的,应当报省级以上税务机关批准; D.重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准;
48、下列()属纳税人采用的会导致偷税后果的手段。A.企业销售材料、逾期不作帐务处理 B.将营业收入挂应付款、结转下年后转出 C.因计算错误,少缴税款
D.企业实现经营收入100万元申报80万元
49、纳税人下列银行存款账户应当由开户银行在新税务登记证(副本)上登录()。* A、基本存款账户 C、专用存款账户
B、一般存款账户 D、临时存款账户
50、不动产和建筑业纳税人区别不同情况分为自开票纳税人和代开票纳税人。其中自开票纳税人应当符合哪些条件()。* A、依法办理税务登记证
B、不动产、建筑业营业额较大
C、按照规定进行不动产和建筑业工程项目登记
D、使用满足税务机关规定的信息采集、传输、比对要求的开票和申报软件
51、税控装置是指由国家定点生产、安装、维护和监控的带有()、()功能的电子结算装置:
A、纳税申报 B、税收监控 C、税款解缴 D、税务检查 E、计算税款
52、关于税务登记证件,下列说法不正确的是(1)。* A、纳税人遗失税务登记证件的,应当3日内书面报告主管税务机关,并登报声明作废。
B、税务登记证件的样式,由省级税务机关确定
C、税务机关对登记证件实行定期验证和换证制度
D、纳税人应将税务登记证件副本在其生产经营场所公开悬挂,接受税务机关检查
53、关于行使代位权、撤销权,下列说法不正确()。A、须向人民法院申请
B、由税务机关直接行使代位权和撤销权
C、行使代位权和撤销权时,不得同时向纳税人追缴税款
D、行使代位权和撤销权时,不能对纳税人的其它财产采取税收保全和强制执行措施
54、()个体工商户,应当设置简易账,并积极创造条件设置复式账。A.注册资金在10万元以上20万元以下的
B.销售增值税应税劳务的纳税人或营业税纳税人月销售(营业)额在15000元至40000元
C.从事货物生产的增值税纳税人月销售额在30000元至60000元
D.从事货物批发或零售的增值税纳税人月销售额在40000元至80000元的。
55、对下列哪些违法行为,税务机关将会处10000元以上50000以下罚款。(1)* A、未按规定将会计核算软件报税务机关备查 B、纳税人阻挠税务机关检查,且情节严重 C、非法印制发票
D、经税务机关责令限期申报纳税,逾期仍不申报
56、从事生产、经营的纳税人,不必向税务机关报送备案的有()。* A、财务、会计制度 B、财务、会计处理方法 C、财务主管人员资料 D、企业内部管理制度
57、纳税人有下列情况之一的,税务机关不得加收滞纳金(1)。A、纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的 B、经批准延期缴纳税款的期限内
C、因税务机关的责任,致使纳税人未缴或者少缴税款的 D、因纳税人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的
58、以下属于税务机关的有(1)。* A、国家税务总局 B、河北省地方税局 C、某市办税服务厅 D、林州市地税局征管科
59、关于扣缴税款登记,下列说法正确的是(1)。* A、扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起30日内,向税务机关申报办理扣缴税款登记。
B、扣缴义务人应当自领取工商营业执照之日起30日内,向税务机关申报办理扣缴税款登记。
C、税务机关对已办理税务登记的扣缴义务人,可以只在其税务登记证件上登记扣缴税款事项,不再发给扣缴税款登记证件。
D、已办理税务登记的扣缴义务人,可以不办理扣缴税款登记。60、关于税款征收,下列说法正确的是:(1)。A、税务机关应当加强对税款征收的管理,建立健全责任制度。
B、税务机关根据保证国家税款及时足额入库,方便税务机关征税,降低税收成本的原则,确定税款征收的方式。
C、税务机关应当将各种税收的税款、滞纳金、罚款,按照国家规定的预算科目和预算级次及时缴入国库。
D、税务机关不得占压、挪用、截留,不得缴入国库以外或者国家规定的税款帐户以外的任何帐户。
四、案例分析题*
1、A公司在C区经营,现因业务扩展需要,2010年4月5日,经市工商局核准登记将经营地址迁往D区,在税收管理上需变更主管税务机关,根据该公司情况,应如何办理税务登记的变更手续?
2、B公司是实行查帐征收方式缴纳企业所得税的纳税人,2010年5月未向主管税务机关办理所得税纳税申报,税收管理员陈某将该公司征收方式变更为核定征收的方式,并下达了核定税款通知书。请问税收管理员张某的行为是否正确?为什么?
3、林教授临时受聘到外省讲学,取得劳务报酬,支付单位未扣缴个人所得税,回到常住地后即向主管地税局申报纳税3万元,主管地税局认为林教授主动申报缴纳个人所得税,依法纳税,应予宣传,在未经林教授同意的情况下,在当地报纸报道了林教授主动申报纳税3万元事迹,林教授看到报纸后,认为地税局侵犯了其个人隐私,要求向其道歉。
请问:林教授的要求合法吗?地税局应作如何处理?
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4、2011年4月2日,某县地税局基层分局在征管质量检查中,发现某个体饮食店属漏管户,自2011年2月领取营业执照经营以来,一直没有办理税务登记,也从未申报纳税。经地税分局检查,没有账,有偷税嫌疑。4月4日,地税分局向纳税人同时送达《税务处理决定书》和《税务行政处罚听证通知书》,以未申报为由,认定偷税共4800元,并罚款1倍,共计9600元,限定4月14日前到分局全部缴清税款、罚款。纳税人未按期履行,4月16日,3名税务人员到饮食店催缴,纳税人回答没钱,且态度蛮横,税务人员临时雇一辆个体小型货车,将纳税人一个冰柜和一台彩电强行运走。当日,纳税人到分局交涉要物,税务人员说缴税后退东西,纳税人表示要求复议,税务人员告诉纳税人先缴税再复议。纳税人不服,6月1日到县法院起诉。
简析税务机关执法存在哪些问题?
5、某个体招待所业主程某因保管不慎,2011年5月将一本已开具过的《住宿业专用发票》的存根联被其正在念小学的儿子撕毁掉,程某发现后如实报告地税局。
请问地税局应如何处理? 6、2010年4月25日,某区地税局接到群众电话举报:B酒店中的餐厅已中止与酒店《承包协议》,银行账户也已注销。地税局立即派员对该餐厅进行调查,从B酒店中核实了上述事实,于是4月26日区地税局书面通知该餐厅负责人林某将当月已实现的应纳税款6000元自行申报,并责令提前到4月28日前缴纳。
请问:地税局所作的提前征收税款的决定是否合法?为什么?
7、A公司2011年3月5日经市工商局核准领取了营业执照,由于筹备工作多,至2011年4月10日到区地税局申请办理税务登记,并提交了相关的证件、资料,地税机关办税服务厅工作人员经审核,当即发放了税务登记证,同时告知其由于逾期办理税务登记应按照《中华人民共和国税收征管法》的规定处以500元的罚款,并发出《税务行政处罚事项告知书》,同时作出《税务行政处罚决定书(简易)》,要求A公司限期缴纳。请评析本案。
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8、何慧为下岗职工准备经营一小吃店,2011年4月09日领取个体工商业营业执照,2011年5月21日前往某办税服务厅办理税务登记,由于未带营业执照随即退回,5月22日未带房屋租赁合同又退回,5月23日工作人员A接待何慧,手续齐全,缴纳工本费后,顺利办理税务登记证,并缴纳了有关税金。6月13日何慧提供咨询服务取得收入,需发票一份。
试问:(1)该办税服务厅处理是否正确?为什么?5月23日办理税务登记证时缴纳了什么税金,税率、税目是什么?个体工商业户办理税务登记证需带提供什么资料?
(2)何慧如何取得咨询发票?需带什么资料?开票前是否需缴纳税金?如需要缴纳,税率分别为多少?
9、【资料一】某市监督局2011年3月10日----20日在该辖区光明大酒店召开部门会议,消费的项目有:住宿10万元,餐饮20万元,会议室5万,KTV5万元。3月21日光明大酒店给监督局开具住宿发票一张40万元;
【资料二】2011年7月18日光明大酒店将其发票借给梅花餐饮店1万元; 【问题】根据以上资料判断光明大酒店及市监督局是否有违法行为?若有该辖区主管税务机关应依据什么规定进行处理?
10、某县地税局在2011年3月份纳税检查中,发现甲企业有偷税行为,于3月20日向其送达了《税务行政处罚告知书》,告知拟对其罚款30000元和其享有的权利。在规定期限内甲企业未提出听证要求,县地税局于3月30日向其送达了《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》,责令其4月10日前缴纳所偷税款并加收滞纳金,同时处以所偷税款1倍计30000元的罚款。4月10日为保证税款能及时足额入库,经县地税局局长批准,采取了税收保全措施,书面通知甲企业开户行冻结相当于税款、滞纳金和罚款的存款。该企业对税收保全措施不服,于4月15日向县人民法院提出行政诉讼,要求地税局立即解除税收保全措施。县人民法院认为该企业应先复议再起诉,所以于4月18日作出不予受理的裁定。
请问:(1)县地税局实施税收保全措施是否正确?为什么?(2)县人民法院作出的裁定是否正确?为什么?
11、S进出口贸易公司2011年2月欠缴营业税15万元,经多次催缴无果,A区地税局于2011年4月根据《税收征管法》有关规定对其欠税的公司名称、纳税人识别号、法定代表人程某的姓名、居民身份证在当地报纸上进行公告,程某知道后,以税务局未核实欠税数、泄漏其公司财务秘密,影响公司声誉和个人名誉等为由,要求地税局应向其道歉并消除影响。
请问:A区地税局作出的这份欠税公告妥否?为什么?
12、某县地税局在2010年4月5日专项检查中,发现L建安企业2008年10月因计算错误少申报营业税20000元,该县地税局于4月15日下达《税务行政处罚告书》及告知其应有的权利,于4月20日下达《税务处理决定书》责令其于4月25日前缴纳税款、滞纳金,并处1倍罚款。至4月27日,L企业因不服处罚决定,尚未缴纳,县地税局经过局长审批,书面通知其开户行扣缴了相当于税款、滞纳金、罚款的存款,L企业对县地税局作出的处罚决定及采取的税收强制执行措施不服,于4月30日,向该县人民法院提起行政诉讼。
请问:(1)县地税局对L企业的处罚是否正确?为什么?(2)对L企业执行税收强制执行措施是否正确?为什么?(3)该县人民法院如何裁决?
13、某纳税人2010年6月份应纳税款100万元,企业“应付工资”贷方提取金额120万元,应缴社会保险费30万元,“应付账款”余额280万元,货币资金余额260万元。问:
(1)企业于2010年6月30日申请延期缴纳,并提交了有关资料,试问该企业是否符合申请延期缴纳的条件?
(2)假定2010年7月19日税务机关作出不予批准的决定,且企业于2010年7月19日当天缴纳此项税款。该企业是否需要缴纳滞纳金?缴纳多少?(假定每月例证期为1日至15日)
14、永洲市顺利建筑公司承包了宁城市A、B两个项目工程,A项目工程工期为2010年4月1日至2010年5月30日,B个项目工程工期为2010年6月3日至2010年9月30日。该建筑公司2010年3月25日向机构所在地税务机关递交了《外出经营活动管理证明申请审批表》及相关资料,经税务人员审核,均符合要求,随即税务机关为其开具一份一式四联《外出经营活动管理证明》(065号),证明中A、B项目工程的“项目名称”、“地址”、“期限”、“工程预算”等填写详细规范,“有效日期”填为:2010年4月1日至2010年9月30日。2010年4月1日该公司持《外出经营活动管理证明》(065号)分别向工程所在地税务机关进行了报验登记,随后按工程进度交纳了相关税金。2010年9月30日A、B工程均如期完工,工程结算完毕后,A项目工程尚剩余50万元工程款未结清。2010年10月28日该公司持《外出经营活动管理证明》(065号)到A工程所在地税务机关开具剩余50万元工程款发票,并结清了税金。
试问:(1)税务机关在办理《外出经营活动管理证明》是否存在问题?如果有问题,请指出,并提出依据。(2)该公司在外出经营活动中是否存在问题?如果有问题,请指出,并提出依据。15、2010年7月初,清河县地税局委托该市D公司代征税收。双方签订《委托代征协议》,县地税局发给委托代征证书,D公司即按照代征证书的要求,以税务机关的名义开始依法征收税款。月底,D公司未按照协议约定向县地税局解缴已代征的税款,经县地税局催缴和责令限期缴纳后,逾期仍拒不缴纳。8月中旬,经县地税局局长批准,县地税局依照《征管法》第四十条规定的程序和要求,对D公司采取强制执行措施,扣押该公司相当于应纳税款的货物并拍卖,用拍卖所得抵缴税款,余额依法退还给公司。
8月底,D公司就此事向人民法院提起诉讼。法院判决结果是,县地税局败诉。
要求回答:
(1)您认为县地税局本案败诉的原因是什么?
(2)对D公司拒不解缴代征税款的行为,您认为应当如何依法追缴税款?
第三章
营业税政策与管理
一、判断题
1、从事货物运输业务的单位和个人,发生销售货物并负责运输所所售货物的混合销售行为,征收增值税。()*
2、因安置下岗失业人员再就业可享受税收优惠的服务型企业,指从事现行营业税“服务业”税目规定的经营活动的企业。()*
3、纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额。()*
4、从2004年12月1日起,营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳的营业税税额。()
5、单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,不并入营业额中征收营业税。()*
6、单位和个人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从计税营业额中减除。()
7、单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。()*
8、中国人民保险公司办理的出口信用保险业务,如出口货物保险、出口信用保险,应纳营业税。()
9、纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。()*
10、营业税纳税人兼有不同税目应税行为的,未分别核算不同税目营业额的,从高适用税率。()*
11、纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。()*
12、纳税人兼营应税行为和货物或者非应税劳务的,应当分别核算应税行为的营业额和货物或者非应税劳务的销售额,其应税行为营业额缴纳营业税。()*
13、转贷业务,以贷款利息减去借款利息后的余额为营业额。()
14、免征教育劳务收入营业税的学校,包括从事学历教育的民办学校。()*
15、对于个人住房出租给他人的,无论承租方何种用途,均可按3%优惠税率计征营业税。()*
16、纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。()*
17、民航部门取得的地面服务收入,其营业额为收入全额。()
18、邮政电信单位与其他单位合作,共同为用户提供邮政电信业务及其他服务并由邮政电信单位统一收取价款的,以全部收入作为营业额。()
19、个人从事快递业务应按“邮电通信业”税目征收营业税。()* 20、保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额。()
21、外汇、有价证券等买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。()
22、经批准从事融资租赁业务应按租赁费全额计征营业税。()
23、金融机构从事再贴现、转贴现业务取得的收入,应按“其他金融业务”征收营业税。()*
24、典当业的抵押贷款业务按“金融业”缴纳营业税。()
25、经营租赁业务以出租人收取的全部价款和价外费用为营业额,计征营业税。()*
26、对公安交警、部队等有关单位举办汽车、摩托车驾驶员培训取得的收入,应按“文化体育业”税目征收营业税。()
27、劳务公司接受用工单位的委托,为其安排劳动力,凡用工单位将其应支付给劳动力的工资和为劳动力上交的社会保险以及住房公积金统一交给劳务公司代为发放或办理的,以劳务公司从用工单位收取的全部价款减去代收转付给劳动力的工资和为劳动力办理社会保险及住房公积金后的余额为营业额。()
28、个人转让专利权,以受让者为营业税扣缴义务人。()
29、现行《中华人民共和国营业税暂行条例》自2009年1月1日起施行。()* 30、纳税人营业额达到营业税起征点的,应按营业额全额计算征收营业税。()*
31、凡是建筑安装企业包括外来建筑安装企业承建工程项目,必须先向劳务地主管地税机关进行项目登记后,再向发票窗口申请代开发票。()*
32、纳税人在收到项目工程款或分包人收到总承包人分来的工程款时,必须按项目开具发票,不得使用收款收据或假发票,也不得跨地区使用发票。()
33、纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其营业税额。()
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34、营业税扣缴义务发生时间为纳税人营业税纳税义务发生的当天。()*
35、非金融机构和个人买卖外汇,有价证券或期货,不征收营业税。()
36、营业税起征点是指纳税人营业额合计达到起征点,营业税起征点的适用范围仅限于个人。()*
37、承包人、承租人可以申请货物运输业自开票纳税人。()
38、根据新条例和细则规定,金融机构、非金融机构和个人,买卖金融商品都应缴纳营业税。()*
39、对财政部门将财政资金委托金融机构贷与他人使用而取得的利息收入,不征营业税。()
40、新条例规定,纳税人提供应税劳务,一般情况下,应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。()*
41、新细则规定,单位或者个人将不动产无偿赠与他人的行为,视同销售不动产。()*
42、新细则规定:纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内。()*
43、根据新的营业税暂行条例及细则的规定,对于除土地使用权以外的无形资产转让合同,应以受让方是否在中国境内来判定是否属于境内应税行为,而不考虑无形资产的实际使用地点。()
44、担保机构从事中小企业信用担保或再担保业务取得的收入三年内免征营业税。()
45、对拍卖行向委托方收取的按拍卖成交额提取的佣金,应按规定征收营业税。()
46、纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报交纳营业税。()*
47、电信单位销售的各种有价电话卡,应按面值全额确认营业额征收营业税。()
48、提供货物运输劳务的承包人、承租人或挂靠人(统称承包人),以发包人、出租人、被挂靠人(统称发包人)名义对外经营并由发包人承担法律责任的,以发包人为纳税人。()*
49、现行政策规定,对外国企业在我国境内没有设立机构、场所,而从我国取得的利息收入,暂不征收营业税。()
50、随汽车销售提供的汽车按揭服务和代办服务业务征收增值税,单独提供按揭、代办服务业务,并不销售汽车的,应征收营业税。()*
51、根据新条例的规定,建设方和总包方均不再是分包方建筑业营业税的扣缴义务人,分包方应自行于劳务发生地缴纳营业税。()*
52、自2009年1月1日起,非银行金融机构申购和赎回基金单位的差价收入不征营业税。()
53、根据现行政策,供电工程贴费不属于营业税的应税劳务收入,不应当征收营业税()
54、新细则已对装饰劳务做了除外规定,即对于装饰劳务,无论是否为清包工的形式,其营业额可以不包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款再内。()*
55、自2011年11月1日起,按期纳税的营业税起征点统一调整为月营业额 5000-20000元。()*
56、对个人从事外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免征收营业税。()
57、新条例规定:纳税人将建筑工程分包给个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给个人的分包款后的余额为营业额。()*
58、对中国邮政集团公司及其所属邮政企业为中国邮政储蓄银行代办金融业务取得的代理金融业务收入,自2008年1月1日至2010年12月31日免征营业税。()
59、自2009年1月1日起,境内单位和个人在境外提供建筑业、文化体育业劳务暂免征收营业税。()* #60、提供建筑业劳务的同时销售自产货物的混合销售行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税。()* 61、负有营业税纳税义务的单位为发生应税行为并收取货币、货物或者其他经济利益的单位,但不包括单位依法不需要办理税务登记的内设机构。()* 62、提供的营业税应税行为必须发生在中华人民共和国境内,这里的“境内”是指我国国境。()
63、纳税人经营娱乐业具体适用的税率,由省、自治区、直辖市人民政府在条例规定的幅度内决定。()* 64、其他金融商品买入价是指购进原价,不得包括购进其他金融商品过程中支付的各种费用和税金。()
65、卖出价是指卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的任何费用和税金。()
66、一般来说,个体经营者聘用的员工为雇主提供的服务不征收营业税。()* 67、员工为本单位或者雇主提供的服务不征收营业税仅限于员工为本单位或者雇主提供职务性(工作)劳务。()* #68、纳税人因提供应税行为而收取的延期付款利息和罚息应按“金融保险业”税目缴纳营业税。()
69、条例细则中“取得索取营业收入款项凭据的当天”中的凭据是指发票。()
#70、细则规定,纳税人发生自建行为的,其纳税义务发生时间为销售自建建筑物的纳税义务发生时间。但销售不动产采取预收款方式的,其自建行为也应在收到预收款的当天确认纳税义务发生时间。()* 71、根据现行政策规定,在我国境内的单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税。()* 72、符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目,取得的营业税应税收
第二篇:江西省地税系统办税服务厅综合服务窗口
江西省地税系统办税服务厅综合服务窗口
(之税收减免申请)工作流程
(一)营业税减免
1、申请
依法可以享受营业税减免税政策、符合减免税条件的纳税人,向所在地办税服务厅提出减免税申请,领取并填写《纳税人减免税申请表》,提供如下基本资料:
⑴减免税申请报告,包括减免税的依据和理由、范围、年限、金额、企业的基本情况等;⑵纳税人近期财务会计报表;⑶工商执照(或其他经营许可证照)和地税机关颁发的税务登记证副本复印件;⑷需经资格认定的应提供核准的《税务认定申请审批表》;⑸主管地税机关要求的其他有关资料、证明。单项营业税减免应报送的专门资料包括:
⑴单位和个人从事技术转让、开发业务免征营业税的:技术转让、开发书面合同复印件;省级科技主管部门审核意见证明;技术贸易发票复印件及《技术交易发票使用清册》;《技术合同申请审定表》和《技术合同申请审定清单》;外国企业、外籍个人的技术合同必须由省科技主管部门出具认定证明或对外经济贸易部或其授权单位有关技术引进批准证书;外国企业、外籍个人委托其他单位或个人办理减免税申请手续的授权书;
⑵下岗失业人员从事个体经营申请减免税:《下岗失业人员再就业营业税减免申请表》、《再就业优惠证》原件和复印件、居民身份证复印件、对特别困难的下岗职工进入政府专辟的场地从事个体经营的,需提供有关部门出具的摊位证明;上减免税批复;
⑶医疗机构:卫生行政主管部门的审批登记注册证明;卫生行政主管部门核发的《医疗机构执业许可证》复印件;
⑷高校后勤社会化企业:省地税局审核确认为高校后勤经济实体的证明;对社会化投资的学生公寓须提供物价部门价格批准证明和高校统一收费证明; ⑸保险公司一年期以上返还性人身保险业务:申请免征营业税各险种清单及收入明细汇总表;《金融保险业营业税纳税申报表》主表; ⑹纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画馆、图书馆:纳入财政预算管理的证明;区县以上文化、文物主管部门批准成立的证明; ⑺个人转让著作权:转让合同;身份证复印件;
⑻将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产:转让土地使用权的合同;乡以上政府部门出具的用于农业生产的证明;
⑼经济适用住房:计划、建设等部门下达建设项目计划的文件;计划部门对立项的批准文件;土地部门划拨土地的批准文件;房改部门出具的有关销售对象的证明;经济适用住房小区建设规划图表;物价部门核定的有关经济适用住房销售价格的批准文件;
⑽个人销售普通住宅:居民身份证原件;购进普通住宅时与销售方签订的买卖合同或其他房屋权属转移合同性质的凭证复印件;购进普通住宅时向对方索取的发票复印件;房产管理部门或建设主管部门发放的房屋权属证书复印件;销售普通住宅时向对方开具的发票复印件;销售普通住宅时与购买方签订的买卖合同或其他房屋权属转移合同性质的凭证复印件;
⑾个人销售自建自用房屋:房产管理部门或建设主管部门发放的房屋权属证书复印件;销售房屋时向对方开具的发票复印件;销售房屋时与购买方签订的买卖合同或其他房屋权属转移合同性质的凭证复印件;
⑿随军家属就业:军(含)以上政治和后勤机关出具的证明;师以上政治机关出具的可以表明其身份的证明;
⒀学生勤工俭学:《学生证》复印件;接受劳务方出具的证明;
⒁教育劳务:学校批准成立的证明;非基础性教学劳务项目的学历证明; ⒂残疾人员提供劳务:残疾等级证明;
⒃退役士兵自谋职业:当地人民政府退役士兵安置部门核发的自谋职业证明;
⒄国家财政资金设立的科技项目:国家批准从事科技项目的证明;《技术合同申请认定表》及清单;科研单位证明(批文)。
取消对货运业自开票纳税人、代开票纳税人营业税减免和对单位和个人(不含外资企业、外籍个人)从事技术转让、技术开发业务免征营业税的审批。
2、受理
窗口人员对减免税申请表及资料进行初审,对经初审不符合要求或资料不齐全的,当即退回纳税人补正;符合要求的,打印或制作取件日期不超过30天的《税务文书领取通知单》给纳税人。
3、后续处理
营业税减免的最终审批权视减免税项目分别为县(市、区)局、市局和省局。相应的后续处理岗分别为税收管理岗、属地分局(所)岗、税政(业务)股长岗、县(市、区)局长岗、市局税政二科财产行为税管理岗、市局税政二科科长岗、市局局长岗、省局流转税处营业税管理岗、省局流转税处处长岗。纸质资料传递到位后,税收管理员应提请属地分局(所)派员在3个工作日内完成实地核查,并编制《减免税调查报告》,税收管理员和属地分局(所)长在调查完成的当日或次日审核提交;后续审批岗均应在1-2个工作日内审核提交,省局审批岗应在10个工作日审核提交,完成营业税减免审批的终审。最终核准单位在审批完成后,制作《减免税批复》。
(二)资源税减免
1、申请
在开采或生产应税产品过程,因意外事故或自然灾害等原因遭受重大损失的纳税人,向所在地办税服务厅提出减免税申请,领取并填写《纳税人减免税申请表》,提供如下基本资料:
⑴减免税申请报告;⑵受灾或事故造成的直接损失清单(明细资料)、间接损失清单(包括增加的支出、停产造成的损失等)图片资料;⑶地税机关颁发的税务登记证副本复印件;⑷保险公司理赔的资料,包括保险公司同意赔款通知、赔款支付的单据等;⑸主管地税机关要求的其他有关资料、证明。
2、受理
窗口人员对减免税申请表及资料进行初审,对经初审不符合要求或资料不齐全的,当即退回纳税人补正;符合要求的,打印或制作取件日期不超过30天的《税务文书领取通知单》给纳税人。
3、后续处理
资源税减免的最终审批权为省局。相应的后续处理岗分别为税收管理岗、属地分局(所)岗、税政(业务)股长岗、县(市、区)局长岗、市局税政二科财产行为税管理岗、市局税政二科科长岗、市局局长岗、省局流转税处营业税管理岗、省局流转税处处长岗。纸质资料传递到位后,税收管理员应提请属地分局(所)派员在3个工作日内完成实地核查,并编制《减免税调查报告》,税收管理员和属地分局(所)长在调查完成的当日或次日审核提交;后续审批岗均应在1-2个工作日内审核提交,省局审批岗应在10个工作日审核提交,完成资源税减免审批的终审。最终核准单位在审批完成后,制作《减免税批复》。
(三)企业所得税减免
1、申请
依法可以享受企业所得税减免税政策、符合减免税条件的纳税人,在终了后45日内向所在地办税服务厅提出减免税申请,领取并填写《纳税人减免税申请表》,提供如下基本资料:
⑴减免税申请报告,包括减免的依据、范围、年限、金额及纳税人的基本情况;⑵《企业所得税申报表》(申请减免期);⑶纳税人近期财务会计报表;⑷需经资格认定的需提供《税务认定申请审批表》;⑸营业执照和地税机关颁发的税务登记证副本复印件;⑹主管地税机关要求的其他有关资料、证明。单项企业所得税减免应报送的专门资料包括:
⑴主辅分离和辅业改制企业:《加工型劳服企业吸纳下岗失业人员认定证明》、企业工资支付凭证(工资表);《下岗失业人员再就业企业减免税申请审核表》;原企业与安置的富余人员劳动关系的变更协议及经济实体与富余人员签订的新劳动合同复印件;企业为下岗失业人员缴纳的社会保险费记录;主管经贸部门出具的《“三类资产”认定证明》复印件;主管经贸部门出具的《产权结构证明》或《产权变更证明》复印件;主管劳动保障部门出具的《经济实体安置富余人员认定证明》复印件;
⑵民政福利企业:《民政福利企业证书》、“四表一册”(企业基本情况表、残疾职工工种安排表、企业职工工资表、利税使用分配表、残疾职工名册)、“四残”人员的县级以上医院证明、企业生产人员的总人数的有效证明;《税收减免申请审批表》;
⑶下岗再就业:《新办服务型企业吸纳下岗失业人员认定证明》或《新办商贸企业吸纳下岗失业人员认定证明》或《现有服务型企业吸纳下岗失业人员认定证明》或《加工型劳服企业吸纳下岗失业人员认定证明》或《街道社区加工型小企业吸纳下岗失业人员认定证明》;企业工资支付凭证(工资表);《下岗失业人员再就业企业减免税申请审核表》;被安置的下岗人员办理养老保险的证明;经劳动部门和企业主管部门签章的《组织吸纳失业人员、下岗职工再就业花名册》;企业与安置的下岗人员签订的劳动合同或劳动协议;
⑷新办三产企业:企业各类经营项目和收入以及各项收入占总收入比例的明细表;跨申请减免税的,还需提供开具的第一张发票、上《企业所得税纳税申报表》及缴款书;
⑸新办劳动就业服务企业:市劳动局、地税局签署意见的《劳动就业服务企业年检报告书》;劳动就业管理部门签发的《劳动就业服务企业证书》复印件;企业举办以来享受减免所得税的、金额、理由及审批机关一览表;安置人员的花名册及有关证明文件;跨申请减免税的,还需提供开具的第一张发票、上《企业所得税纳税申报表》及缴款书;
⑹资源综合利用企业:权威部门出具的利用“三废”的名称、数量、在产品中所占比例和综合资源利用企业证书;
⑺遭受自然灾害企业:乡镇以上人民政府出具的受灾证明;经主管部门或税务部门证明的财产损失清单;进行财产保险的企业要提供保险公司出具的《理赔通知书》;
⑻发生技术转让行为的企业:技术转让部门单独核算的相关资料。取消对高新技术企业所得税减免的审批。
2、受理
窗口人员对减免税申请表及资料进行初审,对经初审不符合要求或资料不齐全的,当即退回纳税人补正;符合要求的,打印或制作取件日期不超过5月10日的《税务文书领取通知单》给纳税人。
3、后续处理
企业所得税减免的最终审批权按减免额度分别为县(市、区)局、市局和省局。相应的后续处理岗分别为税收管理岗、属地分局(所)岗、税政(业务)股长岗、县(市、区)局长岗、市局税政二科财产行为税管理岗、市局税政二科科长岗、市局局长岗、省局所得税处企业所得税管理岗、省局所得税处处长岗。纸质资料传递到位后,税收管理员应提请属地分局(所)派员进行实地核查,编制《减免税调查报告》,上报县(市、区)局,县(市、区)局在1个月内处理提交市局;市局在1个月内处理提交省局,省局审批岗应在15个工作日审核提交,完成企业所得税减免审批的终审。最终核准单位在审批完成后,制作《减免税批复》。
(四)个人所得税减免
1、申请
依法可以享受个人所得税减免税政策、符合减免税条件的纳税人,向所在地办税服务厅提出减免税申请,领取并填写《纳税人减免税申请表》,提供如下资料:
⑴减免税申请报告,包括减免的依据、范围、年限、金额及纳税人的基本情况;⑵《个人所得税申报表》(申请减免期);⑶需经资格认定的需提供《税务认定申请审批表》;⑷营业执照和地税机关颁发的税务登记证副本复印件;⑸《残疾证》等相关证件、居民身份证;⑹主管地税机关要求的其他有关资料、证明。
2、受理
窗口人员对减免税申请表及资料进行初审,对经初审不符合要求或资料不齐全的,当即退回纳税人补正;符合要求的,打印或制作取件日期不超过30天的《税务文书领取通知单》给纳税人。
3、后续处理
个人所得税减免的最终审批权按项目分别为县(市、区)局、市局和省局。相应的后续处理岗分别为税收管理岗、属地分局(所)岗、税政(业务)股长岗、县(市、区)局长岗、市局税政二科所得税管理岗、市局税政二科科长岗、市局局长岗、省局所得税处个人所得税管理岗、省局所得税处处长岗。纸质资料传递到位后,税收管理员应提请属地分局(所)派员在3个工作日内完成实地核查,并编制《减免税调查报告》,税收管理员和属地分局(所)长在调查完成的当日或次日审核提交;后续审批岗均应在1-2个工作日内审核提交,省局审批岗应在10个工作日审核提交,完成个人所得税减免审批的终审。最终核准单位在审批完成后,制作《减免税批复》。
(五)房产税减免
1、申请
依法可以享受房产税减免税政策、符合减免税条件的纳税人,向所在地办税服务厅提出减免税申请,领取并填写《纳税人减免税申请表》,提供如下资料: ⑴减免税申请报告,包括减免的依据、范围、年限、金额及纳税人的基本情况;⑵《房屋产权证》复印件;⑶同级财政部门证明及有关部门证明材料复印件;⑷营业执照和地税机关颁发的税务登记证副本复印件;⑸房产税项目登记表;⑹主管地税机关要求的其他有关资料、证明。
取消对微利、亏损、停产、撤销企业的房产和房产在大修期间暂免或暂不征收房产税的审批。
2、受理
窗口人员对减免税申请表及资料进行初审,对经初审不符合要求或资料不齐全的,当即退回纳税人补正;符合要求的,打印或制作取件日期不超过30天的《税务文书领取通知单》给纳税人。
3、后续处理
房产税减免的最终审批权为省局。相应的后续处理岗分别为税收管理岗、属地分局(所)岗、税政(业务)股长岗、县(市、区)局长岗、市局税政二科财产行为税管理岗、市局税政二科科长岗、市局局长岗、省局财产行为税处房产税管理岗、省局财产行为税处处长岗。纸质资料传递到位后,税收管理员应提请属地分局(所)派员在3个工作日内完成实地核查,并编制《减免税调查报告》,税收管理员和属地分局(所)长在调查完成的当日或次日审核提交;后续审批岗均应在1-2个工作日内审核提交,省局审批岗应在10个工作日审核提交,完成房产税减免审批的终审。最终核准单位在审批完成后,制作《减免税批复》。
(六)土地使用税减免
1、申请
依法可以享受土地使用税减免税政策、符合减免税条件的纳税人,向所在地办税服务厅提出减免税申请,领取并填写《纳税人减免税申请表》,提供如下资料:
⑴减免税申请报告,包括减免的依据、范围、年限、金额及纳税人的基本情况;⑵土地使用权证书或土地权属登记文件复印件;⑶同级财政部门证明及有关部门证明材料复印件;⑷营业执照和地税机关颁发的税务登记证副本复印件;⑸城镇土地使用税项目登记表;⑹主管地税机关要求的其他有关资料、证明。取消对关停企业闲置和尚未利用的占地免征土地使用税的审批。
2、受理
窗口人员对减免税申请表及资料进行初审,对经初审不符合要求或资料不齐全的,当即退回纳税人补正;符合要求的,打印或制作取件日期不超过30天的《税务文书领取通知单》给纳税人。
3、后续处理
土地使用税减免的最终审批权为省局。相应的后续处理岗分别为税收管理岗、属地分局(所)岗、税政(业务)股长岗、县(市、区)局长岗、市局税政二科财产行为税管理岗、市局税政二科科长岗、市局局长岗、省局财产行为税处土地使用税管理岗、省局财产行为税处处长岗。纸质资料传递到位后,税收管理员应提请属地分局(所)派员在3个工作日内完成实地核查,并编制《减免税调查报告》,税收管理员和属地分局(所)长在调查完成的当日或次日审核提交;后续审批岗均应在1-2个工作日内审核提交,省局审批岗应在10个工作日审核提交,完成土地使用税减免审批的终审。最终核准单位在审批完成后,制作《减免税批复》。
(七)车船使用税减免
1、申请
依法可以享受车船使用税减免税政策、符合减免税条件的纳税人,向所在地办税服务厅提出减免税申请,领取并填写《纳税人减免税申请表》,提供如下资料:
⑴减免税申请报告,包括减免的依据、范围、年限、金额及纳税人的基本情况;⑵车辆行驶证(牌照)复印件;⑶同级财政部门出具的“经费预算”证明;⑷营业执照和地税机关颁发的税务登记证副本复印件;⑸主管地税机关要求的其他有关资料、证明。
2、受理
窗口人员对减免税申请表及资料进行初审,对经初审不符合要求或资料不齐全的,当即退回纳税人补正;符合要求的,打印或制作取件日期不超过30天的《税务文书领取通知单》给纳税人。
3、后续处理
车船使用税减免的最终审批权为省局。相应的后续处理岗分别为税收管理岗、属地分局(所)岗、税政(业务)股长岗、县(市、区)局长岗、市局税政二科财产行为税管理岗、市局税政二科科长岗、市局局长岗、省局财产行为税处车船使用税管理岗、省局财产行为税处处长岗。纸质资料传递到位后,税收管理员应提请属地分局(所)派员在3个工作日内完成实地核查,并编制《减免税调查报告》,税收管理员和属地分局(所)长在调查完成的当日或次日审核提交;后续审批岗均应在1-2个工作日内审核提交,省局审批岗应在10个工作日审核提交,完成车船使用税减免审批终审。最终核准单位在审批完成后,制作《减免税批复》。
(八)土地增值税减免
1、申请
依法可以享受土地增值税减免税政策、符合减免税条件的纳税人,向所在地办税服务厅提出减免税申请,领取并填写《纳税人减免税申请表》,提供如下资料:
⑴减免税申请报告,包括减免的依据、范围、年限、金额及纳税人的基本情况;⑵国家建设征地证明;⑶个人房屋互换的协议书;⑷营业执照和地税机关颁发的税务登记证副本复印件;⑸主管地税机关要求的其他有关资料、证明。
2、受理
窗口人员对减免税申请表及资料进行初审,对经初审不符合要求或资料不齐全的,当即退回纳税人补正;符合要求的,打印或制作取件日期不超过30天的《税务文书领取通知单》给纳税人。
3、后续处理
土地增值税减免的最终审批权为省局。相应的后续处理岗分别为税收管理岗、属地分局(所)岗、税政(业务)股长岗、县(市、区)局长岗、市局税政二科财产行为税管理岗、市局税政二科科长岗、市局局长岗、省局财产行为税处土地增值税管理岗、省局财产行为税处处长岗。纸质资料传递到位后,税收管理员应提请属地分局(所)派员在3个工作日内完成实地核查,并编制《减免税调查报告》,税收管理员和属地分局(所)长在调查完成的当日或次日审核提交;后续审批岗均应在1-2个工作日内审核提交,省局审批岗应在10个工作日审核提交,完成土地增值税减免审批的终审。最终核准单位在审批完成后制作《减免税批复》。
(本文件二00五年五月二十四日以赣地税发〔2005〕62号下发)
第三篇:办税服务厅综合练习题-1-2-3-含答案
办税服务厅人员业务技能综合练习题
第一章
纳税服务与办税服务厅工作规范
一、判断题
1、纳税服务是税务机关行政行为的组成部分,是促进纳税人依法诚信纳税和税务机关依法诚信征税的基础性工作。(对)*
2、有条件的税务机关,应当组织开展纳税服务志愿者活动,帮助社会弱势群体纳税人解决办税困难。(对)
3、税务机关在税务行政复议、诉讼过程中,发现具体行政行为有明显错误的,应当及时予以撤销。()*
4、税务机关对于依法应当给予税务行政赔偿的纳税人,要按照法律、法规的规定,及时、适当地给予赔偿。()
5、税务机关应当建立健全办税辅导制度,对于纳税信用等级较低的纳税人,给予重点办税辅导。(对)*
6、开展纳税服务工作,是构建现代税收征管新格局的基础环节。(对)
7、纳税人A在某办税服务厅咨询有关涉税事宜,工作人员未按规定时限给予回复,纳税人A可对其行为向该办税服务厅进行投诉。()*
8、从某种意义上说,规范税收执法行为就是规范服务行为。(对)
9、纳税人(含扣缴义务人)认为税务机关和税务人员在纳税服务过程中侵犯其权益,向税务机关进行投诉,税务机关应按《纳税服务投诉管理办法(试行)》 办理纳税人投诉事项。()
10、税务机关要依法设置和规范涉税审批制度,合理精简审批程序和手续,简化纳税人报送的涉税资料,加强涉税审批的日常监督。()
11、国家税务局和地方税务局共同核定的纳税人的纳税信用等级为A级的,必须采取适当形式向社会进行公示。自公示之日起30日内没有异议的,方可确定评定等级。()
12、税务机关应当按照规定及时对设立登记、纳税申报、涉税审批等事项进行通知,对逾期税务登记责令限期改正、申报纳税催报催缴等事项进行提示,对欠税公告、个体工商户核定税额等事项进行发布。()*
13、税务机关应当建立健全纳税人及社会各界对纳税服务工作的评议评价制度,完善监督机制。有条件的地方,可以采取第三方评价或监督的方式。(对)
14、税务机关要根据方便、快捷、安全的原则,积极推广纳税人使用支票、银行卡、电子结算等方式缴纳税款,节省社会征纳成本。(对)*
15、税务机关不得向拨打12366纳税服务热线的纳税人直接或变相收取任何费用。(对)
16、税源和纳税人较少的办税服务厅,可以结合实际工作需要只设置申报纳税、综合服务两类窗口或一类综合窗口。(对)*
17、省一级或是市(地)一级或是县(市)一级的国家税务局和地方税务局共同评定其所管辖的纳税人的纳税信用等级,一个评定一次。()
18、对于未依法为纳税人提供纳税服务行为的,应追究相关责任。()
19、办税服务厅可以设置电子触摸屏、显示屏、纳税人自助服务区域、排队叫号系统、复印机、IC卡电话、饮水机等。(对)
20、对于依法可以在办税服务厅内即时办结的涉税事项,税务人员经审核,在符合规定的情况下即时办理。对于不能在办税服务厅内即时办结的涉税事项,应告知纳税人办理涉税事项的程序。()*
21、采取第三方评价或监督的方式建立健全纳税服务工作的评议评价制,其中的第三方,是指有关机构或有关专家、社会人士。()
22、首问责任是指第一个受理纳税人办税事宜的税务人员负责为纳税人答疑,不得以任何借口推诿。()*
23、纳税人发生骗取多缴税款退回行为的,其纳税信用等级一律定为D级。(对)
24、申报纳税窗口受理或办理的主要工作事项:各税种的申报和审核事项;征收税款、滞纳金和罚款;减、免、退税申请;延期申报、延期缴纳税款申请;采集、审核和处理有关涉税数据。(对)*
25、、办税服务厅税务人员受理纳税人答疑时,如不属于本岗位职责的,可不回答。()
26、综合服务窗口受理或办理的主要工作事项:税务登记事项,开立或变更基本存款账户或者其他存款账户账号报告;有关税收证明等事项;涉税事项申请;采集、审核和处理有关涉税数据;纳税咨询与办税辅导。()*
27、预约服务。根据纳税人的要求,由纳税人约定适当时间,税务机关为其办理涉税事项的服务。()
28、对税务师事务所承办的企业所得税汇算清缴纳税申报的鉴证业务,办税服务厅不予受理。()
29、税务机关应当在明确征纳双方法律责任和义务的前提下,对需要纳税服务援助的老年人员、残疾人员、下岗人员、遭受重大自然灾害的纳税人等社会弱势群体提供税收援助,到纳税人生产、经营场所进行办税辅导或为其办理有关涉税事项。(对)
30、税务机关应当根据税收征管工作需要,合理设置办税服务厅,并加强办税服务厅与其他部门和单位的业务衔接。()
31、纳税服务志愿者队伍是由社会上自愿参加纳税服务的人员组成。()
32、办税服务厅工作人员要统一着装上岗,推行首问责任制,做到爱岗敬业、执法公平、业务熟练、优质服务、清正廉洁。()
33、税务机关没有及时提供提示服务,纳税人逾期申报可不受处罚。()
34、办税服务厅应当按照规范、便捷、高效的原则为纳税人提供优质服务,提高纳税人的税法遵从度和满意度。()*
36、办税服务厅标识是税务机关为引导和方便纳税人办理涉税事项,具有纳税服务理念和要求的视觉识别系统。(对)
37、办税服务厅,是指税务机关为纳税人集中办理涉税提供纳税服务的机构和场所。()*
38、公告栏、意见箱、等候休息区均属于办税服务厅的服务设施。()
39、税务机关应当合理配置办税服务厅人力资源,根据实际情况和工作需要建立激励机制。在干部交流、职务晋升、福利待遇、教育培训、表彰奖励等方面对办税服务厅工作人员予以照顾。()
40、延时服务是指对下班时需办理的涉税事项,应延长工作时间办理完成。()
41、税务机关应当积极创造条件,通过综合服务窗口统一办理各类涉税事项,为纳税人提供“一窗式”服务。条件暂不具备的,可设置综合服务、发票管理、申报纳税三类窗口或综合服务、发票管理两类窗口。(对)
42、同城通办是指税务机关应当充分发挥信息技术作用,实现纳税人不受地域限制,经主管税务机关批准,可自主选择办税服务厅办理涉税事项。()*
43、《纳税服务投诉管理办法(试行)》规定: 纳税人当场投诉事实成立的,被投诉人应立即停止或者改正被投诉的行为,并向纳税人赔礼道歉;投诉事实不成立的,处理投诉事项的税务人员应当向纳税人做好解释工作。(对)
44、纳税人对纳税服务的投诉可采取实名投诉也可采取匿名投诉。(对)*
45、纳税人、扣缴义务人向税务机关申请办理的各类涉税事项,除法律法规另有规定的以外,由办税服务厅统一受理。(对)
二、单项选择题
1、纳税服务坚持依法、(A)、公平、公正的原则。* A.无偿 B.便民 C.合理 D.及时
2、纳税服务投诉事项应当自受理之()日起日内办结;情况复杂的,经受理税务机关负责人批准,可以适当延长办理期限,但延长期限不得超过(C)个工作日。
A.20 10 B.30 10 C.30 15 D.20 5
3、税务机关应当在明确征纳双方法律责任和义务的前提下,对需要纳税服务援助的老年人员,残疾人员,下岗人员,遭受重大自然灾害的纳税人等社会弱势群体提供(A),到纳税人生产、经营场所进行办税辅导或为其办理有关涉税事项。
A.税收援助 B.税收帮助 C.纳税服务 D.税收优惠
4、对纳税咨询的投诉,是指纳税人对于税务机关和税务人员回答其咨询的涉税问题不及时、不准确而进行的投诉。下列不包括对纳税咨询的投诉有:(D)
A.税务机关和税务人员对纳税人的涉税咨询未按规定时限给予回复的;
B.税务机关和税务人员对纳税人的涉税咨询作出错误答复的;
C.属于本单位或者本岗位人员职责范围应予答复的咨询问题,采取推诿等方式不作答复的;
D.接受纳税咨询的税务人员未履行一站式服务的。
5、办税服务厅受理或办理的主要工作事项:税务登记,纳税申报,税款征收,发票发售、缴销、代开,涉税审核(批)文书,税收咨询,(B),税收资料发放。* A.银行划解 B.办理辅导 C.受理举报 D.网上申报
6、(D)是指第一个受理纳税人办税事宜的税务人员负责为纳税人答疑或指引,不得以任何借口推诿。* A.“一站式”服务 C.预约服务
B.全程服务 D.首问责任制
7、属于办税服务厅功能区的是(B)* A.综合服务窗口 B.咨询辅导区 C.公告栏 D.意见箱
8、对于未依法为纳税人提供纳税服务行为的,责令限期改正,并追究(B)。
A.法律责任 B.相关责任 C.行政责任 D.刑事责任
9、纳税人纳税信用等级评定的考评分虽然在95分以上,但(B)年内(从税务机关确定纳税信用等级之日起向前推算)新发生欠缴税款的,其纳税信用等级不得评定为A级。
A.1 B.2
C.3
D.4
10、税务机关应当根据纳税人的(C),在税务登记、发票管理、纳申报、税款征收、税务检查、涉税审批等方面,有针对性地提供服务。
A.生产经营情况 B.财务会计制度是否健全 C.纳税信用等级 D.纳税人规模大小
11、即办事项、限办事项以及办理时限由(B)确定。A.县(分局)税务机关确定 B.省级税务机关确定 C.国家税务总局确定 D.市级税务机关确定
12、税务机关、税务人员在接受纳税咨询时,对于不能及时、准确解答的问题,应给予(C)。* A.指定答复 B.电话答复 C.限时答复 D.转移答复
13、税务机关调查、处理投诉事项,应本着注重(B)的原则进行。* A.以事实为依据,以法律为准绳 B.调解、化解争议 C.证据、程序 D.保护纳税人权益
14、下面(D)不是税务公开内容。* A.纳税人的权利和义务 B.管理服务工作规范 C.税务行政收费标准 D.稽查工作规程
15、按照《纳税服务工作规范(试行)》规定,办税服务厅设置三类窗口,不包括(C)。* A.申报纳税窗口 B.发票管理窗口 C.纳税咨询窗口 D.综合服务窗口
16、下面设施中(A)不属于办税服务厅必备设备。A.饮水机 B.公告栏
C.办税指南 D.举报箱
17、完税凭证及其他有关纳税资料应当保存(D)年。* A.1 B.3
C.5
D.10
18、依照《办税服务厅管理办法(试行)》,税务机关应当根据税源分布和税收征管工作需要,本着便利纳税人、降低征纳成本的原则,合理设置办税服务厅。提倡国税局、地税局(D)
A.相互协商,可相互代办对方有关涉税事宜 B.以国税局为主,合作办公
C.以地税局为主,合作办公 D.共建办税服务厅
19、办税服务厅应当设置公告栏、意见箱,(C)、提供宣传资料、表证单书及填写范本、笔墨纸张及相关用品。
A.电子显示屏 B.触摸屏 C.提供自助办税设施 D.排队叫号系统 20、以下关于纳税服务说法不正确的是(C)。
A.税务机关应当广泛宣传税收法律、行政法规,普及纳税知识,无偿地为纳税人提供纳税咨询服务。B.办税服务厅受理或办理的主要工作事项:税务登记,纳税申报,税款征收,发票发售、缴销、代开,涉税审核(批)文书,税收咨询,办税辅导,税收资料发放。
C.办税服务厅实行“一站式”服务,全程服务,预约服务,提醒服务和首问责任等制度。其中,全程服务是指第一个受理纳税人办税事宜的税务人员负责为纳税人答疑或指引,不得以任何借口推诿。
D.办税服务厅设置申报纳税、发票管理、综合服务三类窗口。税源和纳税人较少的办税服务厅,可以结合实际设置申报纳税、综合服务两类窗口或一类综合窗口
21、税务机关提供法律援助的前提是(C)
A.纳税人是否属于社会弱势群体 B.不懂税收法律知识 C.明确征纳双方法律责任与义务 D.是否已办理税务登记
22、下列不符合税务机关依法行使税收执法权要求的是(C)。A.不得指定税务代理 B.不得刁难纳税人 C.除特殊情况外,不得让渡税收执法权 D.不得滥用职权
23、下列不属于税务机关提供宣传服务时采取的方式是(B)。* A.咨询服务 B.全程服务 C.提醒服务 D.上门服务
24、下列关于纳税服务的认识中错误的是(C)
A.税务机关无偿提供的公共产品和服务 B.税务机关的行政行为 C.税务机关不依法服务将承担行政责任 D.税收征管的基础工作
25、税务网站的服务功能不包括(C)A.网上办税 B.投诉举报 C.涉税审批 D.纳税咨询
26、不属于办税服务厅发票窗口的工作职责的是(D)A.发票发售 B.发票审验 C.发票缴销 D.发票违法的处罚
27、办税服务厅工作人员要统一着装上岗,推行(B),做到爱岗敬业、公正执法、业务熟练、服务规范、清正廉洁。* A.“一窗式”服务 B.首问责任制 C.全程服务 D.优质服务
28、申报纳税窗口的主要工作事项不包括(C):* A.征收税款 B.采集有关涉税数据 C.涉税事项申请 D.各税种的申报与审核
29、下面(B)项不属于税务机关在税收信用体系建设中提供的个性化服务内容。* A.纳税申报 B.办税辅导 C.税务检查 D.发票管理
30、对办税服务的投诉,是指纳税人对于税务机关和税务人员的办税过程不够规范、便捷、高效和文明而进行的投诉。以下不包括对办税服务投诉的有:(D)。* A.在办理涉税审批和税务行政许可事项时,对提交申请资料不齐全或者不符合法定形式的纳税人,税务机关和税务人员未履行一次性告知义务的; B.税务机关对已受理的税务行政许可或者涉税审批事项,未按照法律、行政法规规定的时限办结的;
C.税务机关和税务人员征收税款时,未按规定向纳税人开具完税凭证、完税证明的;
D.税务人员的工作用语、工作态度、着装礼仪不符合文明规范要求的。
三、多项选择题
1、纳税服务工作是根据《中华人民共和国税收征收管理法》及《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》的有关规定制定的,其目的是(ABCD)。* A.规范和优化纳税服务 C.加强税收征管
B.健全纳税服务体系 D.保护纳税人合法权益
2、对纳税人权益保护的投诉,是指纳税人对税务机关在执行税收政策和实施税收管理的过程中侵害其合法权益而进行的投诉。包括(ABCD)
A.税务机关在税收征收、管理和检查过程中向纳税人重复要求报送相同涉税资料的;
B.同一税务机关违反有关文件规定或者违背公开承诺,在一个纳税内,对同一纳税人实施一次以上纳税评估或者进行两次以上税务检查的;
C.税务机关未依照纳税人的请求,对拟给予纳税人的行政处罚依法举行听证的;
D.纳税人对税务机关推广使用的系统软件或者推广安装的税控装置的售后服务质量不满意的;
3、税务机关的征收管理部门或纳税服务专门工作机构负责纳税服务的(ABC)。
A.组织 B.协调
C.管理 D.具体实施 4、12366纳税服务热线以自动语音和人工座席为主要方式,涵盖(ABCD)等服务功能。
A.纳税咨询 B.办税指南
C.涉税举报
D.投诉监督
5、下列各项工作事项中,属于办税服务厅申报纳税窗口受理或办理的有(BCD)。* A.税务登记事项
B.征收税款、滞纳金和罚款
C.减、免、退税申请和延期申报、延期缴纳税款申请 D.采集、审核和处理有关涉税数据
6、办税服务厅职责有:(ABC)* A.办理纳税人、扣缴义务人税务登记事项 B.办理纳税申报、认证、税款征收等事项 C.开展纳税咨询,提供办税辅导 D.受理涉税审批申请和备案事项
7、纳税服务的内容由(ABCD)部分组成。* A.税收宣传,税务事项公告,办税辅导,税务咨询
B.税务机关根据纳税人的纳税信用等级,在税务登记、发票管理、纳税申报、税款征收、税务检查、涉税审批等方面有针对性地提供服务
C.审批效率 D.税收援助,税务稽查服务,税收法律救济服务
8、提醒服务是指在纳税人发生(BD)提醒纳税人及时办理涉税事项的服务。
A.税务登记之后 B.纳税义务之前 C.购买发票之前 D.履行税收法律责任之前
9、选择设置办税服务厅的地点的要求是(BC)。A.与银行,国库距离近B.相对集中,方便纳税 C.税务部门征管工作要求 D.按照行政区划要求
10、办税服务厅内部标识是引导和方便纳税人办税,传递税务机关纳税服务理念的视觉识别系统。其主要类别有(ABD)
A.窗口标识 B.功能区标识 C.办公室标识 D.服务设施标识
11、综合服务窗口受理或办理的主要工作事项(ABC)。* A.纳税咨询与办税辅导 B.税务登记事项 C.有关税收证明等事项 D.减免退税申请
12、全程服务。税务机关受理纳税人涉税审批事项,应当按照(ABCD)的要求办理。* A.窗口受理 B.内部流转 C.限时办结 D.窗口出件
13、作为办税服务厅的工作人员应该掌握的基本知识和技能有(ABDC)。* A.心理学知识 B.征管软件知识 C.财务知识 D.税款入库预算级次
14、属于即时服务的项目有(ABCD)。A.税收政策法规及办税程序等事项的咨询; B.各类涉税文书、资料的领购;
C.办理设立、变更、注销税务登记和税务登记证验证、换证以及停(复)业登记;
D.办理印制带衔头发票
15、公开办税制度的内容包括(BC)。* A.有关的政策、法规 B.税务检查程序 C.纳税信用等级评定的程序,标准 D.违法违章处罚标准
16、办税服务厅标识户外类型主要有:(ABC)A.立式标识 B.竖向标识 C.横向标识 D.电子标识
17、不应用标识税务机关办税服务厅有(BCD)
A.县级税务机关办税服务厅 B.农村、乡镇的办税服务室 C.农村、乡镇征收点 D.车辆购置税大厅
18、按照《纳税服务工作规范(试行)》的要求,对于纳税人和税源比较多的办税服务厅应设置的窗口有(BCD)。* A.税务咨询 B.申报纳税
C.发票管理 D.综合服务
19、各级税务机关在办理纳税服务投诉事项中,必须坚持(ABD)的原则,强化责任意识和服务意识。
A.合法 B.公正 C.公平D.及时 20、税务服务评价与监督的方式包括(ABCD)等。A.走访纳税人 B.座谈会 C.举报箱 D.调查问卷
21、下列属于直接办理纳税服务有关事宜的税务部门是(BCD)。* A.办公室 B.税务所 C.办税服务厅 D.稽查局
22、税收管理员应当向纳税人提供的服务方式包括(ABC)A.提醒告知 B.宣传咨询 C.援助服务 D.全程服务
23、纳税服务的性质是(ABCD)。
A.税务机关的行政行为 B.税收征管的基础工作 C.税务机关无偿向社会提供的 D.公共产品和服务
24、在税收法律救济服务中,纳税人具有的权利有(ACD)A.提起行政诉讼 B.请求延期申报 C.申请行政复议 D.要求举行听证
25、减少纳税人申报期排队等候的方法有(ABCD)A.多元化纳税申报方式 B.开展多种服务方式 C.引导纳税人分时段申报 D.调整申报纳税窗口及岗位
26、网上办税是指税务机关应当建立和完善网上办税服务平台,通过网络为纳税人办理(ABCD)等涉税事项。* A.税务登记 B.申报缴税 C.报税认证 D.文书申请
27、办税服务厅应当按照(ABCD)的原则为纳税人提供优质服务,提高纳税人的税法遵从度和满意度。
A.规范 B.便捷 C.高效 D.文明 E.公正 F.公平
28、依照《办税服务厅管理办法(试行)》,办税服务厅应当提供服务有(BCDEF)*???A A.首问责任 B.导税服务 C.限时服务 D.提醒服务 E.延时服务 F.预约服务
29、办税服务厅一般设置(ABCD)等功能区域。* A.办税服务区 B.咨询辅导区 C.自助办税区 D.等候休息区
30、具备条件的办税服务厅应当积极推行以下服务:(ABC)A.网上办税 B.联合办税
C.同城通办 D.导税服务
四、情景分析题* 1、2011年8月3日,纳税人王强前往河南省江城县地方税务局办税服务大厅办理代开普通发票事宜,正值例征期大厅纳税人较多。王强进大厅后,四处寻找指示标志,未果,遇到一位大厅税务人员甲,便问:“哪个窗口代开发票”,甲答:“里面的窗口,自己找吧”。王强找到了代开发票窗口后,借用了周围纳税人A笔墨,并边问边填写申请表,资料备齐后,交税务人员乙办理,乙计算机输入法错误,自己无法转换为中文,随即找到有关人员调整后开出发票。请指出该县办税服务大厅设置及工作人员存在的问题,应如何做才正确规范。
答:存在问题:(1)办税服务厅未设置办税指南、表证单书填写样本,提供笔墨办公用品;(2)未实行首问负责制;
(3)工作人员缺乏最基本的计算机操作技能; 正确规范的做法:
(1)根据《纳税服务工作规范(试行)》第二十七条 规定:办税服务厅实行“一站式”服务,全程服务,预约服务,提醒服务和首问责任等制度。
该办税服务厅按规定应实行首问责任,税务人员甲是第一个受理纳税人办税事宜的税务人员应负责为纳税人答疑或指引,不得以任何借口推诿;
(2)根据《纳税服务工作规范(试行)》第三十条 规定:办税服务厅应当设置办税指南、公告栏、表证单书填写样本、举报箱等,提供纸张、笔墨及其他办公用品;
江城县地方税务局办税服务大厅应当设置办税指南、表证单书填写样本,提供纸张、笔墨及其他办公用品,方便纳税人;
(3)根据《纳税服务工作规范(试行)》第二十九条规定:办税服务厅税务人员应当着装上岗,挂牌服务,语言文明,举止庄重,提倡讲普通话;准确掌握税收业务和计算机操作技能;出具税务文书要程序合法、数据准确、内容完整、格式规范、字迹清晰。
税务人员乙应加强计算机操作基本技能培训。2、2011年3月29日,一企业办税人员张英前往某区办税服务厅申请办理减免税相关手续,径直来到综合服务窗口,窗口工作人员甲告诉张英应在申报征收窗口办理。张应来到申报征收窗口,将有关资料递交给工作人员乙后,问道:“什么时间能办理完毕?”,乙答:“我们将尽快给你办理,过几天你再来问问吧”。张英怏怏而去。
试问:申报征收窗口和综合服务窗口的工作事项有哪些?窗口工作人员是否有不当之处? 答:申报纳税窗口受理或办理的主要工作事项:各税种的申报和审核事项;征收税款、滞纳金和罚款;减、免、退税申请;延期申报、延期缴纳税款申请;采集、审核和处理有关涉税数据。
综合服务窗口受理或办理的主要工作事项:税务登记事项,开立或变更基本存款账户或者其他存款账户账号报告;有关税收证明等事项;涉税事项申请;纳税咨询与办税辅导。
窗口工作人员乙有不当之处。根据《纳税服务工作规范(试行)》第三十一条规定:对于依法可以在办税服务厅内即时办结的涉税事项,税务人员经审核,在符合规定的情况下即时办理。对于不能在办税服务厅内即时办结的涉税事项,限时办结,并告知纳税人办理时限。窗口工作人员乙未告知限时办结时限。3、2010年7月1日,某县办税服务厅更新公告栏四项事宜:(1)A企业欠税210万元,滞纳金7万元;(2)7月份10户个体工商业户停业名单;(3)新注销8户企业名单;(4)个体工商业户定税情况。
试问该县办税服务厅公告栏公告事宜是否正确?
答:不正确。A企业欠税210万元,应由地(市)级税务局(分局)公告,滞纳金7万元不属于公告范围。注销户名单不应公告。4、2010年3月12日,A市花海区地方税务局和所属专门负责个体税收管理的税务所,同时在该区商业步行街入口处的宣传厨窗内,以区地方税务局和税务所的名义分别对各自所管辖的纳税人的欠税情况进行了公告,其欠税公告内容摘录如下:
A企业:欠缴税款、滞纳金和罚款分别为198万元、5万元和20万元。B企业:欠税210万元
C企业:欠税30万元(注,因企业财务人员出差未回而未与企业核对确认)D企业:欠税20万元 E个体户:欠税10万元
F个体户:欠税8万元、滞纳金0.5万 请指出区地方税务局和税务所在欠税公告过程中存在哪些问题?
答:存在的问题:(1)区局和税务所欠税公告的地点不正确。《欠税公告办法(试行)》第四条规定“公告机关应当按期在办税场所或者广播、电视、报纸、期刊、网络等新闻媒体上公告纳税人的欠缴税款情况。”因此,不能在区商业步行街入口处的宣传厨窗内公告。
(2)公告机关为县以上(含县)税务局。税务所不能以自己的名义对外发布欠税公告。
(3)办法规定,“公告的欠税不包括滞纳金和罚款。”所以A企业的滞纳金、罚款和F个体户的滞纳金不应该公告。
(4)办法第八条规定“公告机关在欠税公告前,应当深入细致地对纳税人欠税情况进行确认,重点要就欠税统计清单数据与纳税人分户台帐记载数据、帐簿记载书面数据与信息系统记录电子数据逐一进行核对,确保公告数据的真实、准确。”C企业的欠税未与企业进行核对,不能确保数据的真实、准确,所以不能予以公告。
(5)办法第六条规定“企业、单位纳税人欠缴税款200万元以下(不含200万元),个体工商户和其他个人欠缴税款10万元以下(不含10万元)的由县级税务局(分局)在办税服务厅公告。
企业、单位纳税人欠缴税款200万元以上(含200万元),个体工商户和其他个人欠缴税款10万元以上(含10万元)的,由地(市)级税务局(分局)公告。”所以,B企业和E个体户的欠税应由市级税务机关公告,县局无权公告。
5、张明为某公司职员,工资、薪金收入及劳务报酬均已有该公司按月、按次代扣。2011年4月30日张明准备出国探亲,为证明其合法身份,张明与公司会计3月18日前往所在地办税服务厅咨询,工作人员进行了详细答复。后经工作人员查询发现该公司2011年3月未报送《代扣代缴报告表》。
试问:(1)张明已合法纳税,税务机关应该为其出具什么税收证明?需提供什么资料?
(2)对该公司未报送《代扣代缴报告表》,税务机关应如何处理?
答:(1)个人所得税完税证明。公司税务登记证副本、发放工资清册、代扣代缴个税完税证、个人身份证等复印件。
(2)根据《税收征管法》第62条:“„„扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款;情节严重的,可处以2000元以上10000元以下的罚款。”
河南省地税系统
办税服务厅人员业务技能考试试题
(一)单位: 姓名: 分数: 本试题满分:120分,时间:120分钟
一、判断正误题(共20题,每题0.5分,共10分;正确的打“√”,错误的打“×”)
1、自2011年11月1日起,按期纳税的营业税起征点统一调整为月营业额 5000-20000元。(√)
2、提供建筑业劳务的同时销售自产货物的混合销售行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税。(√)
3、、企业提供固定资产、包装物或者其他有形资产的使用权取得的租金收入,如果交易合同或协议中规定租赁期限跨,且租金提前一次性支付的,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关收入。(√)
4、根据现行规定,企业拨缴的职工工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,凭工会组织开具的《工会经费拨款专用收据》在企业所得税税前扣除。()
5、纳税人兼营应税行为和货物或者非应税劳务的,应当分别核算应税行为的营业额和货物或者非应税劳务的销售额,其应税行为营业额缴纳营业税。(√)
6、个人将其应纳税所得全部用于公益救济性捐赠,可不承担缴纳个人所得税义务。()
7、某歌星取得一次劳务报酬收入2.4万元,对此所得应实行加成征收办法计算个人所得税。()
8、在Word的编辑状态,对当前文档中的文字进行“字数统计”操作,应当使用的菜单是“工具”菜单中的“字数统计”选项。(√)
9、加油站罩棚不属于房产,不征收房产税。(√)
10、根据新资源税条例和细则规定,资源税的扣缴义务人是指独立矿山、联合企业及其他收购未税矿产品的单位。(√)
11、购房人以按揭、抵押贷款方式购买房屋,契税的纳税义务时间为土地、房屋权属转移合同的生效日期。√
12、某独立矿山自产铁矿石适用单位税额为15元/吨,收购未税铁矿石1000吨,收购地单位税额为18元/吨。独立矿山企业就此收购业务应当代扣代缴的资源税为18000元。()
13、以贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,适用《税收征管法》第六十三条的处罚规定(√)
14、减免税申请可以用函向上级税务机关报送。()
15、从事生产、经营的纳税人,应办而未办工商营业执照,或不需办理工商营业执照而需经有关部门批准设立但未经有关部门批准的(简称无照户纳税人),应当自纳税义务发生之日起30日内申报办理税务登记。税务机关对无照户纳税人核发临时税务登记证及副本,不得供应发票。()
16、实施非正常户追踪管理。税务机关发现非正常户纳税人恢复正常生产经营的,应及时处理,并督促其到税务机关办理相关手续。对没有欠税且没有未缴销发票的纳税人,认定为非正常户超过叁年的,税务机关可以注销其税务登记证件。()
17、纳税人(含扣缴义务人)认为税务机关和税务人员在纳税服务过程中侵犯其权益,向税务机关进行投诉,税务机关应按《纳税服务投诉管理办法(试行)》办理纳税人投诉事项。()
18、税务机关应当按照规定及时对设立登记、纳税申报、涉税审批等事项进行通知,对逾期税务登记责令限期改正、申报纳税催报催缴等事项进行提示,对欠税公告、个体工商户核定税额等事项进行发布。()
19、某公司与甲公司进行交易,换出的资产账面价值为1000万元,另支付甲公司银行存款249万元,换入甲公司一项设备公允价值为1300万元,该交易属于非货币性交易。(√)20、偷税数额,是指在确定的纳税期间内,不缴或者少缴各税费款的总额。()
二、单项选择题(共20题,每题1分,共20分;答案选项填在括号内)
1、纳税人以一个月为一个纳税期的,自期满之日起(B)内申报纳税。A.10日 B.15日
C.30日
D.一个月
2、下列混合销售行为中,应纳营业税的是(C)。A.钢窗厂销售钢窗并负责安装 B.空调城销售空调并负责安装 C.电信公司销售手机并提供电信服务 D.化工厂销售卤化工产品并负责运输
3、某私营企业(被认定为小型微利企业)2012经税务机关确认实现应纳税所得额5万元,其应缴企业所得税为(B)。
A.1万元 B.0.5万元 C.1.25万元 D.1.65万元
4、某企业实际发生的新技术、新产品、新工艺的研究开发费用除允许全额在缴纳企业所得税前扣除外,还可再按实际发生额的(C),抵扣当的应纳税所得额。
A、20%
B、25%
C、50%
D、100%
5、下列项目中,不允许在应税所得额中扣除的有(A)。A.投资支出
B.劳动保护支出
D.广告性质赞助支出 C.违反经济合同的违约金
6、某科研单位工程师为某施工企业提供设计服务,双方商定,设计完成后由施工企业支付给工程师35000元劳务费,个人所得税由施工企业代付。不考虑其他税费的情况下,施工企业代付的个人所得税为(D)。
A.6400.00元 C.8132.23元
B.7710.53元 D.8421.05元
7、王某2011年出版了短篇小说一部,取得稿酬8000元;同年该小说在一家晚报上连载4次,每次取得稿酬900元。王某的稿酬所得应纳的个人所得税额为(B)。A.952元
B.1288元 C.1299元 D.1856元
8、在Windows2003/XP中,“开始”菜单中的“文档”选项中列出了最近使用过的文档清单,其数目最多可达(C)个。
A.4 B.10
C.15 D.20
9、按我省规定,对技术合同核定征收印花税时的计税依据比例为技术开发、转让、咨询、服务收入的(A)。
A.50% B.80%
C.90%
D.100%
10、对个人出租住房,(A)。
A.不区分用途,按3%征收营业税,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税
B.用于居住的,按3%征收营业税,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税
C.不区分用途,按1.5%征收营业税,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税
D.用于居住的,按1.5%征收营业税,按4%的税率征收房产税,免征城镇土地使用税
11、个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,可以减半征收土地增值税的是(D)。
A.减半征收 B.全额征收 C.满3年未满5年减半征收 D.免征
12、不能免征车船税的是:(C)。
A、依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船。
B、捕捞、养殖渔船 C、国家机关的车辆 D、公安部门的出警车辆
13、联合行文的成文日期以(B)为准。A.主办机关负责人签发的日期 B.最后签发机关负责人签发的日期 C.公文最后成文的日期 D.公文付梓的日期
14、某省地税局在所辖市地税局召开政策调研座谈会。参加会议的人员分别是:省局法规处副处长杨梅,省局法规处主任科员司敏,市地税局局长陈东、市地税局副局长郝宏、市地税局法规科科长王勇,以及市地税局各科室负责人。请问:会议开始时(A)做介绍人最为合适。
A.陈东 B.杨梅 C.郝宏 D.司敏 E.王勇 15、2011年6月12日,某市的惠普公司为B市的翔龙公司非法提供货物购销发票及证明,导致翔龙公司未缴、少缴税款共26300元,根据现行税法规定,税务机关除没收惠普公司的非法所得外,(B)。
A.处未缴、少缴税款1倍以下的罚款 B.可以处未缴、少缴税款1倍以下的罚款 C.可以处未缴、少缴税款50%以上3倍以下的罚款 D.并处未缴、少缴税款50%以上5倍以下的罚款
16、纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起(B)日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。
A.10 B.15
C.20
D.30
17、按照《纳税服务工作规范(试行)》规定,办税服务厅设置三类窗口,不包括(C)。
A.申报纳税窗口 B.发票管理窗口 C.纳税咨询窗口 D.综合服务窗口
18、申报纳税窗口的主要工作事项不包括(C)。A.征收税款 B.采集有关涉税数据 C.涉税事项申请 D.各税种的申报与审核
19、A公司于2006年12月1日对一条生产线进行改建。该生产线账面原价为500万元,已提折旧200万元,该资产未计提减值准备。在改扩建过程中,发生支出400万元,取得变价收入50万元,则该生产线新入账价值为(D)。
A.850万元 B.750万元 C.700万元 D.650万元 20、根据《国家赔偿法》的有关规定,行政赔偿的义务机关应在自收到申请书之日后(D)内作出处理决定。
A.45日
B.1个月
C.90日
D.2个月
三、多项选择题(共20题,每题1.5分,共30分;答案选项填在括号内)
1、纳税人有下列情形之一的,视同发生应税行为(ABCDEF)。A.单位将不动产无偿赠送其他单位或者个人 B.个人将不动产无偿赠送其他单位或者个人 C.单位将土地使用权无偿赠送其他单位或者个人 D.个人将土地使用权无偿赠送其他单位或者个人 E.单位自己新建建筑物后销售,其所发生的自建行为 F.个人自己新建建筑物后销售,其所发生的自建行为
2、按季缴纳金融保险业营业税的有(ABC)。A.银行 B.财务公司
C.信用社
D.保险公司
3、企业在计算应纳税所得额时,对于在生产经营过程中租入固定资产而支付的租赁费,不能直接作为费用扣除的是(BD)。
A.经营租赁方式发生的租赁费 B.融资租赁方式发生的租赁费 C.向出租方支付的手续费
D.安装交付使用前支付的利息
4、企业发生的下列利息支出,不得税前扣除的有(BD)。
A.从事房地产开发的纳税人在房地产完工之前借入资金开发房地产的利息支出
B.超过银行利率水平借入的款项的利息支出
C.向关联企业借入没有超过纳税人注册资本50%的部分的利息支出 D.固定资产的购置、建造期间发生的与购置、建造固定资产有关借款利息支出
5、房地产开发企业建造、开发的开发产品,发生下列情形应视为开发产品已经完工。(CD)
A、办理完工(竣工)备案手续 B、办理会计决算手续 C、办理开发产品交付手续 D、开始实际投入使用
6、应计征个人所得税的工资、薪金所得包括(ABCD)。A.年终加薪
C.职务工资
B.一般性奖金 D.交通费补贴
7、单位为个人缴付和个人缴付的(ABC),可以从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。
A.基本养老保险费 C.失业保险费
B.基本医疗保险费 D.住房周转金
8、在Word的编辑状态,已选择一段文本,若要将这段文本复制一份,正确的操作是先用(ABCD)进行复制,然后确定目标位置,再用“编辑”中的“粘贴”。
A.“编辑”中的“复制”
B.单击常用工具栏上的“复制”按钮 C.右击选择的文本,选择“复制”菜单 D.按组合键Ctrl+C
9、人的心理是指(ABCD)等心理现象的总和。A.感觉、知觉 B.记忆、思维 C.情感、意志 D.气质、能力、性格
10、依活动方式不同,可将沟通分为(ABCD)。
A.导师型 B.同事型 C.娱乐型 D.讯息型
11、下列各项中,关于房产税的规定表述正确的有(ABC)。A.对高校后勤实体免征房产税
B.对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税
C.对廉租住房经营管理单位按照政府规定价格、向规定保障对象出租廉租住房的租金收入,免房产税
D.应税房产大修停用三个月以上的,在大修期间可免征房产税
12、按照城镇土地使用税的有关规定,下列用地可免征土地使用税的有(BCD)。
A.从事热力生产但不直接向居民供热的企业用地
B.石油地址勘探、钻井、井下作业、油田地面工程等施工临时用地 C.林业系统的森林公园、自然保护区
D.中国石油天然气总公司职工和家属居住的简易房屋用地 E.企业关闭、撤消后重新用于生产经营的土地
13、新车船税条例规定的年税额标准有(AB)。A、商用客车(9座及以上每辆)480-1440元。B、商用货车(整备质量每吨)16-120元。C、小型客车(9座以下)360元。
D、微型客车(气缸总排气量小于或等于1升)240元。
14、下列项目中,属于土地增值税扣除项目并可据实扣除的有(ABD)。A.项目可行性研究费用 C.利息支出
B.拆迁补偿费
D.转让房地产时缴纳的印花税 15、1、纳税人办理(ABCD)事项时,必须持税务登记证件。A.开立银行账户
B.申请减税、免税、退税
C.申请开具外出经营活动税收管理证明 D.办理停业、歇业
16、根据《税务登记管理办法》的规定,需要办理设立税务登记的纳税人有(ABD)。
A.领取营业执照从事生产经营活动的纳税人
B.从事生产经营未办理工商营业执照但经有关部门批准设立的纳税人 C.只交纳个人所得税的自然人 D.企业在外地设立的分支机构
17、下列属于直接办理纳税服务有关事宜的税务部门是(BCD)。A.办公室 B.税务所 C.办税服务厅 D.稽查局
18、下列各种情况中,会产生应纳税暂时性差异的有(AD)。A.资产的账面价值大于其计税基础 B.资产的账面价值小于其计税基础 C.负债的账面价值大于其计税基础 D.负债的账面价值小于其计税基础
19、关于税务机关行政处罚的说法,以下正确的有(AC)。A.违法行为在五年内未被发现的,不再给予行政处罚 B.违法行为在二年内未被发现的,不再给予行政处罚 C.行政处罚决定书应在七日内送达当事人
D.要求听证的当事人应当在行政机关告知后七日内提出听证要求 20、复议机关的复议决定加重损害的,行政赔偿诉讼的被告可能是(ABD)。
A.可以是作出原决定的行政机关 B.可以是复议机关
C.必须以作出原决定的行政机关和复议机关为共同被告 D.原告有权在作出原决定的行政机关和复议机关之间进行选择
四、案例分析题(共4题,第1题5分,第2题4分,第3题6分,第4题5分,共20分)
1、A公司2011年3月5日经市工商局核准领取了营业执照,由于筹备工作多,至2011年4月10日到区地税局申请办理税务登记,并提交了相关的证件、资料,地税机关办税服务厅工作人员经审核,当即发放了税务登记证,同时告知其由于逾期办理税务登记应按照《中华人民共和国税收征管法》的规定处以500元的罚款,并发出《税务行政处罚事项告知书》,同时作出《税务行政处罚决定书(简易)》,要求A公司限期缴纳。请评析本案。
1、答:(1)根据《中华人民共和国税收征管法》第15条的规定,企业自领取营业执照之日起三十日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。A公司已经超过30天才到税务机关申请办理税务登记。
(2)A公司未按照规定的期限申报办理税务登记的行为应按照《税收征管法》第60条的规定,可以处以二千元以下的罚款,处以500元的罚款是符合规定的。
(3)根据行政处罚法第33条的规定,对法人或者其他组织处以一千元以下罚款或者警告的行政处罚的,可以当场作出行政处罚决定,适用简易程序,不需进行告知。
2、何慧为下岗职工准备经营一小吃店,2011年4月09日领取个体工商业营业执照,2011年5月21日前往某办税服务厅办理税务登记,由于未带营业执照随即退回,5月22日未带房屋租赁合同又退回,5月23日工作人员A接待何慧,手续齐全,缴纳工本费后,顺利办理税务登记证,并缴纳了有关税金。6月13日何慧提供咨询服务取得收入,需发票一份。
试问:(1)该办税服务厅处理是否正确?为什么?5月23日办理税务登记证时缴纳了什么税金,税率、税目是什么?个体工商业户办理税务登记证需带提供什么资料?
(2)何慧如何取得咨询发票?需带什么资料?开票前是否需缴纳税金?如需要缴纳,税率分别为多少?
2答:(1)不正确。不能收取工本费; 超过30天,应对其进行处罚; 资料不齐全,应一次性告知;
印花税租赁合同千分之一,营业执照5元。身份证、房屋租赁合同、营业执照
(2)可代开发票。税务登记证副本复印件,合同复印件、付款证明、代开发票申请表等。
需缴纳税金,营业税城建税及附加5.5%,个人所得税20%。3、2011年8月3日,纳税人王强前往河南省江城县地方税务局办税服务大厅办理代开普通发票事宜,正值例征期大厅纳税人较多。王强进大厅后,四处寻找指示标志,未果,遇到一位大厅税务人员甲,便问:“哪个窗口代开发票”,甲答:“里面的窗口,自己找吧”。王强找到了代开发票窗口后,借用了周围纳税人A笔墨,并边问边填写申请表,资料备齐后,交税务人员乙办理,乙计算机输入法错误,自己无法转换为中文,随即找到有关人员调整后开出发票。
请指出该县办税服务大厅设置及工作人员存在的问题,应如何做才正确规范。
3答:存在问题:(1)办税服务厅未设置办税指南、表证单书填写样本,提供笔墨办公用品;(2)未实行首问负责制;
(3)工作人员缺乏最基本的计算机操作技能; 正确规范的做法:
(1)根据《纳税服务工作规范(试行)》第二十七条 规定:办税服务厅实行“一站式”服务,全程服务,预约服务,提醒服务和首问责任等制度。
该办税服务厅按规定应实行首问责任,税务人员甲是第一个受理纳税人办税事宜的税务人员应负责为纳税人答疑或指引,不得以任何借口推诿;
(2)根据《纳税服务工作规范(试行)》第三十条 规定:办税服务厅应当设置办税指南、公告栏、表证单书填写样本、举报箱等,提供纸张、笔墨及其他办公用品;
江城县地方税务局办税服务大厅应当设置办税指南、表证单书填写样本,提供纸张、笔墨及其他办公用品,方便纳税人;
(3)根据《纳税服务工作规范(试行)》第二十九条规定:办税服务厅税务人员应当着装上岗,挂牌服务,语言文明,举止庄重,提倡讲普通话;准确掌握税收业务和计算机操作技能;出具税务文书要程序合法、数据准确、内容完整、格式规范、字迹清晰。
税务人员乙应加强计算机操作基本技能培训。
4、某市税务机关税务干部王某、李某在对M公司2010年的纳税情况依法进行检查时发现,该公司以大头小尾虚开发票的手段进行偷税,偷税数额为7,000元。税务机关责令其限期补缴所偷税款,征收滞纳金,并准备依法对其偷税行为按所偷税额处以4倍的罚款。在履行了告知程序后,该公司第二天即要求举行听证会。税务机关接受了这一请求,并在规定期限内由王某主持举行了听证会。听证会上,双方激烈争辩,听证主持人认为M公司法定代表人态度不好,不能积极配合税务机关工作,当场决定对其偷税行为按其所偷税额罚款5倍。税务机关当场开出税务行政处罚决定书,经宣告后交给企业法定代表人,并当场收缴罚款5,000元,其余罚款限期缴纳。
请结合案情分析该税务机关在处理本案过程中主要存在哪些问题?
4、(1)税务机关经听证,对M公司偷税行为由原来处以偷税额4倍罚款变更为5倍罚款,加重了行政处罚,违反了法律规定。根据《行政处罚法》第32条规定,行政机关不得因当事人申辩而加重处罚。(2)听证会不能由负责调查本案的王某主持,根据《行政处罚法》第42条规定,听证由行政机关指定的非本案调查人员主持。
(3)听证会不能直接作出处罚决定。根据《税务行政处罚听证程序实施办法(试行)》第19条规定,听证结束后,听证主持人应当将听证情况和处理意见报告税务机关负责人。然后才可作出决定。
(4)对M公司的罚款不符合当场收缴的条件,不能当场收缴。根据《行政处罚法》第47条规定,依法给予二十元以下的罚款的,不当场收缴事后难以执行的,执法人员对当场作出的行政处罚决定可以当场收缴罚款。《行政处罚法》第48条规定,在边远、水上、交通不便地区,行政机关及其执法人员作出罚款决定后,当事人向指定的银行缴纳罚款确有困难,经当事人提出,行政机关及其执法人员可以当场收缴罚款。
五、综合计算题(共5题,第1题7分,第2题9分,第3题12分,第4题9分,第5题3分,共40分)
1、A公司2011年发生如下业务:
(1)开发部自建一栋楼房对外销售,取得收入销售收入2500万元,建造成本为1500万元(当地成本利润率为15%)。
(2)该公司还转让一处正在进行土地开发,但尚未进入施工阶段的在建项目,取得收入2000万元,该土地受让成本为1200万元。
(3)该公司物业部收取的物业费为220万元,其中代业主支付的水电费共120万元。
(4)该公司下设非独立核算的汽车队(已认定为自开票纳税人)取得运营收入300万元,支付给其他单位的分运费150万元;销售货物并负责运输取得的收入为100万元。
请计算该公司应纳营业税额。
1答:(1)自建销售要按“建筑业”和“销售不动产”各征一道营业税,应纳营业税=1500×(1+15%)÷(1-3%)×3%+2500×5%=178.35(万元)(2)转让尚未进入施工阶段的在建项目,应按“转让无形资产”税目征收营业税;同时,转让受让的土地使用权,以全部收入减去土地使用权的受让原价后的余额为营业额。
应纳营业税=(2000-1200)×5%=40(万元)
(3)物业管理费以减去代业主支付的水电费后的余额为营业额。应纳营业税=(220-120)×5%=5(万元)
(4)自开票纳税人联运业务以实际取得的收入为营业额,支付给其他承运者的运费可以从计税营业额中扣除;根据新营业税暂行条例和实施细则,销售货物并负责运输,属于应征营业税的混合销售应征收营业税。
联运业务应纳营业税=(300-150)×3%=4.5(万元)混合销售应纳营业税=100×3%=3(万元)该公司应纳营业税230.85万元。
2、某制药企业2012年2月进行2011的企业所得税纳税申报时,计算全年的销售收入5000万元,全年应纳税所得额800万元,扣除1-11月预缴的所得税200万元,补缴所得税0万元。经税务机关查证,发现以下问题:
(1)2011年7月对一幢办公楼进行装修,该办公楼原值80万,已提足折旧,9月份完工,共装修费用20万,计入管理费用,在税前一次性扣除(假设预计尚可使用5年)。
(2)购买国债利息收入20万元,计入应纳税所得额。
(3)管理费用中业务招待费15万元、营业费用中业务招待费性质支出10万元,全部税前扣除。
(4)营业费用中广告费支出500万元,企业调增应纳税所得额100万元。(5)2011年4月购入一项专利技术价值240万元,税法规定按10年直线摊销,该企业一次性计入管理费用税前扣除。
请分析说明该企业所得税纳税申报时是否有误,应如何进行纳税调整,并计算调整后应补交的企业所得税。
2答:(1)办公楼装修费用20万元,应作为固定资产改建支出,税法规定应按预计尚可使用年限5年分期摊销,该企业一次性计入管理费用,应做纳税调整,应调增:20-20/5×3/12=19万元
(2)国债利息收入属免税项目,不应计入应纳税所得额,应调减应纳税所得额20万元。
(3)业务招待费扣除限额5000×0.5%=25万元>25×60%=15万元,实列业务招待费25万元,应调增应纳税所得额25-15=10万元。
(4)制药企业广告费支出比例为30%,税法允许税前扣除5000×30%=1500万元,该企业2011年广告费支出500万元可以全额税前扣除,不用调增应纳税所得额100万元,因此,应调减应纳税所得额100万元。
(5)该企业购入的专利技术按税法规定应分10年摊销,2011年可分摊240/10×9/12=18万元,企业一次性计入管理费用,应做纳税调整,应调增应纳税所得额240-18=222万元。
(6)调整后该企业应补缴的企业所得税:
(800+19-20+10-100+222)×25%-200=32.75万元。3、2012年,张某在市区投资办了A、B两家个人独资企业,这两家企业经营情况如下:
A企业为装饰装修企业,年终决算前帐面销售收入1000000元,利润-70000元,在其利润计算过程中的开支成本费用包括支出张某每月工资5800元、购买家庭生活用豪华窗帘6000元、娱乐招待费10000元,计提存货跌价准备8000元。年终决算时发现漏计收入50000元进行了帐务调整。
B企业为咨询服务企业,因核算不健全,税务机关对其采取核定征税的方法,确定其成本费用支出额为150000元,(应税所得率20%)。
要求:计算AB两企业应预缴纳税额及年终汇算清缴的个人所得税。
3、解:(1)投资经营A企业应预缴税额计算如下: ①调整收入补缴营业税=50000*3%=1500(元); ②补缴城建税和教育附加=1500*(7%+3%)=150(元)
③张某工资不得税前扣除,只能扣除生计费,则计税调增应纳税所得额为5800*12-3500*12=27600(元);
④家庭生活用豪华窗帘6000元属于生活费用,不能税前扣除; ⑤娱乐招待费应调增:
扣除计算(1000000+50000)*0.005=5250(元);10000*60%=6000(元); 5250<6000,允许扣除的限额为5250元; 应调增所得额=10000-5250=4750(元)。⑥存货跌价准备不得税前扣除;
⑦应纳税所得额=-70000+50000-1500-150+27600+6000+4750+8000=24700(元);
投资经营A企业应预缴个人所得税=24700*10%-750=1720(元)。(2)投资B企业应预缴税额的计算如下: 应纳税所得额=150000/(1-20%)*20%=37500(元);
投资经营B企业应预缴税个人所得税=37500*20%-3750=3750(元)。(3)年终汇算清缴的个人所得税的计算如下: ①汇总应纳税所得额=24700+37500=62200(元)②汇总应纳税额=62200*30%-9750=8910(元)③A企业应纳税额=8910*24700/62200=3538.22(元)A企业应补税=3538.22-1720=1818.22(元)④B企业应纳税额=8910*37500/62200=5371.78(元)B企业应补税=5371.78-3750=1621.78(元)
张某AB两企业年终汇算应补缴税款1818.22+1621.78=3440(元)。4、2010年淮阳地税分局对某建筑公司2009年缴纳印花税进行检查,发现情况如下:
(1)2009年实际缴纳印花税20000元;
(2)该企业因兼并另一家国有企业,使得实收资本和资本公积总额增加300万元,被兼并企业的资金帐簿已按规定缴纳过印花税,本设立营业账本7本;
(3)新办税务登记证、营业执照、消防证、土地使用证各一份;
(4)建筑总包合同五份,记载金额8000万元;分包合同五份,记载金额1000万元;
(5)6月签订租赁合同一份,租赁期两年,一年租金3万元;
(6)7月份,与保险公司签订财产保险合同1份,保险标底物价值总额500万元,按13%的比例支付保险费65万元。当月为本企业运输队的10名驾驶员签订人寿保险合同,支付保险费金额10万元;
(7)与某财务公司签订一份融资租赁合同,设备价款400万元,设备租赁费总额500万元,租期5年,每年支付租金为100万元;
同时还发现该公司私刻印章一枚,在财产保险合同上加注完税标志;营业账本贴花均为划销;新税务登记证贴花为原税务登记证件上揭下旧花。
试问:该企业缴纳印花税是否正确?如不正确,请计算应纳印花税金额。税务机构对该企业违章应如何处理。
4答:应纳印花税:(1)经企业主管部门批准的国有、集体企业兼并,对并入单位的资产,凡已按资金总额贴花的,接收单位对并入的资金不再补贴印花.营业账本:7*5=35元
(2)权利许可证件:营业执照、土地使用证各帖5元,合计10元。(3)建筑合同:8000*3+1000*3=27000元;(4)租赁合同:3*2*0.001=60元(5)保险合同:650*1=650元(6)借款合同:500*5*0.5=250元
合计应纳印花税:35+10+27000+60+650+500=28255元 少纳印花税:28255-20000=8255元(1分)
处罚:(1)在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票的或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未画销的,适用《税收征管法》第六十四条的处罚规定。
(2)已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,适用《税收征管法》第六十三条的处罚规定。
(3)伪造印花税票的,适用《税收征管法实施细则》第九十一条的处罚规定。非法印制、转借、倒卖、变造或者伪造完税凭证的,由税务机关责令改正,处2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
5、某公司2010年实际占地共计12万平米,其中生产经营用地7万平米,非独立核算的销售部占地0.5万平米,职工子弟学校占地1万平米,幼儿园占地0.5万平米,职工宿舍占地3万平米,生产经营用房产原值4600万元,2010年7月1日起出租其价值600万元的生产场地房产2年,签定合同时收取租金10万元,其余在租期内收取,共计40万元。房产税计算余值时的扣除比例25%,城镇土地使用税每平米单位税额为3元。
要求:根据上述资料,按照下列顺序回答问题:(1)计算该公司应缴纳的房产税;
(2)计算该公司应缴纳的城镇土地使用税。
5答:(1)应缴房产税: [(4600-600)*(1-25%)*1.2%]+[600*(1-25%)*1.2%/2]+10*12% =36+2.7+1.2=39.9(万元)(2)应纳的城镇土地使用税(12-1-0.5)*3*10000=315000(元)=31.5(万元)(3)职工子弟学校和幼儿园占地,可以免税
参考答案:
一、判断正误题
1、对
2、对
3、对
4、错
5、对
6、错
7、错
8、对
9、对
10、对
11、对
12、错
13、对
14、错
15、错
16、错
17、错
18、错
19、对 20、错
二、单项选择题
1、B
2、C
3、B
4、C
5、A
6、D
7、B
8、C
9、A
10、A
11、D
12、C
13、B
14、A
15、B
16、B
17、C
18、C
19、D 20、D
三、多项选择题
1、ABCDEF
2、ABC
3、BD
4、BD
5、CD
6、ABCD
7、ABC
8、ABCD
9、ABCD
10、ABCD
11、ABC
12、BCD
13、AB
14、ABD
15、ABCD
16、ABD
17、BCD
18、AD
19、AC 20、ABD
四、案例分析题
1、(1)根据《中华人民共和国税收征管法》第15条的规定,企业自领取营业执照之日起三十日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。A公司已经超过30天才到税务机关申请办理税务登记。
(2)A公司未按照规定的期限申报办理税务登记的行为应按照《税收征管法》第60条的规定,可以处以二千元以下的罚款,处以500元的罚款是符合规定的。
(3)根据行政处罚法第33条的规定,对法人或者其他组织处以一千元以下罚款或者警告的行政处罚的,可以当场作出行政处罚决定,适用简易程序,不需进行告知。
2、(1)不正确。不能收取工本费; 超过30天,应对其进行处罚; 资料不齐全,应一次性告知;
印花税租赁合同千分之一,营业执照5元。身份证、房屋租赁合同、营业执照
(2)可代开发票。税务登记证副本复印件,合同复印件、付款证明、代开发票申请表等。
需缴纳税金,营业税城建税及附加5.5%,个人所得税20%。
3、存在问题:
(1)办税服务厅未设置办税指南、表证单书填写样本,提供笔墨办公用品;(2)未实行首问负责制;
(3)工作人员缺乏最基本的计算机操作技能; 正确规范的做法:
(1)根据《纳税服务工作规范(试行)》第二十七条 规定:办税服务厅实行“一站式”服务,全程服务,预约服务,提醒服务和首问责任等制度。
该办税服务厅按规定应实行首问责任,税务人员甲是第一个受理纳税人办税事宜的税务人员应负责为纳税人答疑或指引,不得以任何借口推诿;
(2)根据《纳税服务工作规范(试行)》第三十条 规定:办税服务厅应当设置办税指南、公告栏、表证单书填写样本、举报箱等,提供纸张、笔墨及其他办公用品;
江城县地方税务局办税服务大厅应当设置办税指南、表证单书填写样本,提供纸张、笔墨及其他办公用品,方便纳税人;
(3)根据《纳税服务工作规范(试行)》第二十九条规定:办税服务厅税务人员应当着装上岗,挂牌服务,语言文明,举止庄重,提倡讲普通话;准确掌握税收业务和计算机操作技能;出具税务文书要程序合法、数据准确、内容完整、格式规范、字迹清晰。
税务人员乙应加强计算机操作基本技能培训。
4、(1)税务机关经听证,对M公司偷税行为由原来处以偷税额4倍罚款变更为5倍罚款,加重了行政处罚,违反了法律规定。根据《行政处罚法》第32条规定,行政机关不得因当事人申辩而加重处罚。(2)听证会不能由负责调查本案的王某主持,根据《行政处罚法》第42条规定,听证由行政机关指定的非本案调查人员主持。
(3)听证会不能直接作出处罚决定。根据《税务行政处罚听证程序实施办法(试行)》第19条规定,听证结束后,听证主持人应当将听证情况和处理意见报告税务机关负责人。然后才可作出决定。
(4)对M公司的罚款不符合当场收缴的条件,不能当场收缴。根据《行政处罚法》第47条规定,依法给予二十元以下的罚款的,不当场收缴事后难以执行的,执法人员对当场作出的行政处罚决定可以当场收缴罚款。《行政处罚法》第48条规定,在边远、水上、交通不便地区,行政机关及其执法人员作出罚款决定后,当事人向指定的银行缴纳罚款确有困难,经当事人提出,行政机关及其执法人员可以当场收缴罚款。
五、综合计算题
1、(1)自建销售要按“建筑业”和“销售不动产”各征一道营业税,应纳营业税=1500×(1+15%)÷(1-3%)×3%+2500×5%=178.35(万元)(2)转让尚未进入施工阶段的在建项目,应按“转让无形资产”税目征收营业税;同时,转让受让的土地使用权,以全部收入减去土地使用权的受让原价后的余额为营业额。
应纳营业税=(2000-1200)×5%=40(万元)
(3)物业管理费以减去代业主支付的水电费后的余额为营业额。应纳营业税=(220-120)×5%=5(万元)
(4)自开票纳税人联运业务以实际取得的收入为营业额,支付给其他承运者的运费可以从计税营业额中扣除;根据新营业税暂行条例和实施细则,销售货物并负责运输,属于应征营业税的混合销售应征收营业税。
联运业务应纳营业税=(300-150)×3%=4.5(万元)混合销售应纳营业税=100×3%=3(万元)该公司应纳营业税230.85万元。
2、(1)办公楼装修费用20万元,应作为固定资产改建支出,税法规定应按预计尚可使用年限5年分期摊销,该企业一次性计入管理费用,应做纳税调整,应调增:20-20/5×3/12=19万元(2)国债利息收入属免税项目,不应计入应纳税所得额,应调减应纳税所得额20万元。
(3)业务招待费扣除限额5000×0.5%=25万元>25×60%=15万元,实列业务招待费25万元,应调增应纳税所得额25-15=10万元。
(4)制药企业广告费支出比例为30%,税法允许税前扣除5000×30%=1500万元,该企业2011年广告费支出500万元可以全额税前扣除,不用调增应纳税所得额100万元,因此,应调减应纳税所得额100万元。
(5)该企业购入的专利技术按税法规定应分10年摊销,2011年可分摊240/10×9/12=18万元,企业一次性计入管理费用,应做纳税调整,应调增应纳税所得额240-18=222万元。
(6)调整后该企业应补缴的企业所得税:
(800+19-20+10-100+222)×25%-200=32.75万元。
3、解:(1)投资经营A企业应预缴税额计算如下: ①调整收入补缴营业税=50000*3%=1500(元); ②补缴城建税和教育附加=1500*(7%+3%)=150(元)
③张某工资不得税前扣除,只能扣除生计费,则计税调增应纳税所得额为5800*12-3500*12=27600(元);
④家庭生活用豪华窗帘6000元属于生活费用,不能税前扣除; ⑤娱乐招待费应调增:
扣除计算(1000000+50000)*0.005=5250(元);10000*60%=6000(元); 5250<6000,允许扣除的限额为5250元; 应调增所得额=10000-5250=4750(元)。⑥存货跌价准备不得税前扣除;
⑦应纳税所得额=-70000+50000-1500-150+27600+6000+4750+8000=24700(元);
投资经营A企业应预缴个人所得税=24700*10%-750=1720(元)。(2)投资B企业应预缴税额的计算如下: 应纳税所得额=150000/(1-20%)*20%=37500(元);
投资经营B企业应预缴税个人所得税=37500*20%-3750=3750(元)。(3)年终汇算清缴的个人所得税的计算如下: ①汇总应纳税所得额=24700+37500=62200(元)②汇总应纳税额=62200*30%-9750=8910(元)③A企业应纳税额=8910*24700/62200=3538.22(元)A企业应补税=3538.22-1720=1818.22(元)④B企业应纳税额=8910*37500/62200=5371.78(元)B企业应补税=5371.78-3750=1621.78(元)
张某AB两企业年终汇算应补缴税款1818.22+1621.78=3440(元)。
4、应纳印花税:
(1)经企业主管部门批准的国有、集体企业兼并,对并入单位的资产,凡已按资金总额贴花的,接收单位对并入的资金不再补贴印花.营业账本:7*5=35元
(2)权利许可证件:营业执照、土地使用证各帖5元,合计10元。(3)建筑合同:8000*3+1000*3=27000元;(4)租赁合同:3*2*0.001=60元(5)保险合同:650*1=650元(6)借款合同:500*5*0.5=250元
合计应纳印花税:35+10+27000+60+650+500=28255元 少纳印花税:28255-20000=8255元(1分)
处罚:(1)在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票的或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未画销的,适用《税收征管法》第六十四条的处罚规定。
(2)已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,适用《税收征管法》第六十三条的处罚规定。
(3)伪造印花税票的,适用《税收征管法实施细则》第九十一条的处罚规定。非法印制、转借、倒卖、变造或者伪造完税凭证的,由税务机关责令改正,处2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
5、(1)应缴房产税:
[(4600-600)*(1-25%)*1.2%]+[600*(1-25%)*1.2%/2]+10*12% =36+2.7+1.2=39.9(万元)(2)应纳的城镇土地使用税(12-1-0.5)*3*10000=315000(元)=31.5(万元)(3)职工子弟学校和幼儿园占地,可以免税
河南省地税系统
办税服务厅人员业务技能考试试题
(二)单位: 姓名: 分数: 本试题满分:120分,时间:120分钟
一、判断正误题(共20题,每题0.5分,共10分;正确的打“√”,错误的打“×”)
1、纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额。(√)
2、营业税纳税人兼有不同税目应税行为的,未分别核算不同税目营业额的,从高适用税率。(√)
3、符合条件的小型微利企业,纳税申报时,其按法定税率和实际税率计算的企业所得税款差额,应填入“税收优惠明细表”相应行次。(√)
4、“同期同类贷款利率”是指在贷款期限、贷款金额、贷款担保以及企业信誉等条件基本相同下,金融企业提供贷款的利率。既可以是金融企业公布的同期同类平均利率,也可以是金融企业对某些企业提供的实际贷款利率。(√)
5、企业以前发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以向税务机关说明并进行专项申报扣除。(√)
6、张某于2010年11月分别购买了5年期国库券和中国铁路建设债券,2011年11月进行兑付,分别取得利息3000元和2000元。按照个人所得税法规定,张某应缴纳个人所得税400元。(√)
7、代开货运发票的个人所得税纳税人,统一按开票金额的2.5%预征个人所得税。()
8、在Excel中,若修改工作表中的数据,则相应图表中的数据系列不会修改。()
9、纳税人建造商品房出售,增值额未超过扣除项目金额20%的免征土地增值税。()
10、纳税人无租使用免税单位的房产暂免征收房产税。()
11、非机动车船免征车船税。()
12、“三资”企业不是城市维护建设税的纳税人,却可以是城市维护建设税的代扣代缴义务人。(√)
13、一份购销合同中所载购销金额100万元,实际执行结果为120万元,签订合同时已按100万元计算缴纳了印花税,因双方未修改合同,所以不再补交印花税。(√)
14、需要临时使用发票的单位和个人,可以凭购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动的书面证明、经办人身份证明,直接向经营地税务机关申请代开发票。依照税收法律、行政法规规定应当缴纳税款的,税务机关应当先征收税款,再开具发票。根据发票管理的规定,税务机关不得委托其他单位代开发票。()
15、从事生产、经营的纳税人到外县(市)进行生产经营的,应当向主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明。()
16、申报纳税窗口受理或办理的主要工作事项:各税种的申报和审核事项;征收税款、滞纳金和罚款;减、免、退税申请;延期申报、延期缴纳税款申请;采集、审核和处理有关涉税数据。(√)
17、办税服务厅应当按照规范、便捷、高效的原则为纳税人提供优质服务,提高纳税人的税法遵从度和满意度。()
18、新准则规定,凡是以公允价值计量的非货币性资产交换,无论是否支付补价,公允价值与账面价值之间的差额计入当期损益;以账面价值计量的非货币性资产交换,不论是是否支付补价,均不确认损益。(√)
19、申请人向复议机关申请行政复议,复议机关已经受理的,在法定行政复议期限内申请人可以再向人民法院提起行政诉讼;申请人向人民法院提起行政诉讼,人民法院已经依法受理的,不得申请行政复议。()20、国家赔偿由《国家赔偿法》规定的赔偿义务机关或其工作人员履行赔偿义务。()
二、单项选择题(共20题,每题1分,共20分;答案选项填在括号内)
1、纳税人提供的建筑业劳务应纳的营业税应向(A)主管税务机关申报纳税。
A.应税劳务发生地 C.居住地
B.机构所在地
D.户籍所在地
2、从2011年11月1日起,按次纳税的营业税起征点为每次(日)(D)元。
A.50-100 B.100-200 C.200-300
D.300-500 3、2011年3月某批发商场采取促销办法共售出1000件服装,每件不含税单价为100元。商场发票开在同一张上,给予了5%的现金折让。则商场的主营业务收入应该体现(B)万元。
A.11.15 B. 9.5 C. 10
D.11.7
4、某企业2011年12月份完工一幢厂房当月投入使用,总价值1600万元,12月份该企业计提固定资产折旧8万元,该项业务应该(B)。
A.不调增应纳税所得额
B.调增应纳税所得额
C.无法确定 D.要考虑该厂房残值确定是否调增
5、张某(中国公民)2011年12月由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付张某工资1800元和3000元。张某每月应纳个人所得税税额为(B)。
A.0元 B.39元
C.65元
D.295元
6、张三2012年6月取得业余咨询收入25000元,则其适用税率为(A)。A.20%
B.20%,加征2成
D.20%,加征10成 C.20%,加征5成
7、个人所得税纳税人能提供实际支付装修费用的税务统一发票,并且发票上所列付款人姓名与转让房屋产权人一致的,经税务机关审核,其转让的商品房及其他住房在转让前实际发生的装修费用,可在以下规定比例内扣除(B)。
A.最高扣除限额为房屋原值的15% B.最高扣除限额为房屋原值的10% C.最高扣除限额为房屋原值的5% D.最高扣除限额为房屋原值的20%
8、在Word的默认状态下,将鼠标指针移到某一行左端的文档选定区,此时双击鼠标左键,则选择的是(C)文本内容。
A.鼠标所在位置的一句
B.鼠标所在位置的一行
C.鼠标所在位置的一段 D.整篇文档
9、在计算缴纳印花税时,对于某些特殊情况,税法做出了特殊规定,在下列表述中不正确的是(D)。
A.对已经贴花的凭证,即使修改后所载金额增加的,也不补贴印花 B.按比例税率计算纳税而应纳税额又不足一角的免纳印花税 C.对财产租赁合同的应纳税额超过一角但不足一元的,按一元贴花 D.同一凭证由两方以上当事人签订并各执一份的,只需由某一当事人就凭证所载金额全额贴花
10、某运输公司一栋原值为800万元房屋中的暖气片损坏需要更换。经查,原暖气片总价值为60万元,更换的新暖气片总价值为100万,更换后的房产原值应为(B)万元。
A.900 B.840 C.800 D.760
11、城市维护建设税的适用税率一般按(A)。A.纳税人纳税所在地 B.纳税人劳务发生地 C.纳税人的生产经营地 D.纳税人总机构所在地
12、关于新的车船税法说法正确的是(B)
A、购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按年计算 B、已缴纳车船税的车船在同一纳税内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。
C、已完税的车船被盗抢、报废、灭失的税务机关不退还已纳的税款 D、外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税
13、下列行为缴纳契税的有(B)。A、房屋使用权的转移 B、法院拍卖的房屋 C、房地产出租
D、政府主管部门对国有资产进行行政性调整和划转过程中发生的土地、房屋权属转移
14、农村某村民新建住宅,经批准占用耕地150平方米。该地区耕地占用税额为22元/平方米,则该农民应纳耕地占用税(C)。A、3300平方米 B、2000平方米 C、1650平方米 D、1500平方米
15、纳税人在纳税期内,应按照(A)办理纳税申报。A.全部的经营情况如实办理纳税申报 B.没有应纳税款的,可不申报
C.享受减税、免税的,扣除减税、免税后申报 D.享受免税的,可不申报
16、某建筑安装企业外出从事生产经营活动,当地税务机关按照一地一证的原则,对其核发《外出经营税收管理证明》,该证明最长有效期为(C)。A.30天 B.60天
C.180天
D.1年
17、(D)是指第一个受理纳税人办税事宜的税务人员负责为纳税人答疑或指引,不得以任何借口推诿。
A.“一站式”服务 C.预约服务
B.全程服务 D.首问责任制
18、下面(D)不是税务公开内容。
A.纳税人的权利和义务 B.管理服务工作规范 C.税务行政收费标准 D.稽查工作规程
19、企业因解除与职工的劳动关系给予职工补偿而发生的职工薪酬,应借记的会计科目是(A)。
A.管理费用 B.财务费用 C.营业外支出 D.销售费用
20、纳税人不服某县地税局稽查分局的具体行政行为,欲申请复议,但无法确定应该向哪个机构申请,于是在复议期限的最后一日向该县政府提出了复议申请,这种作法(A)。
A.应予以认可 B.不予认可
C.如县法制办当天将申请转送给了县地税局则可予以认可 D.如无特殊理由则无效
三、多项选择题(共20题,每题1.5分,共30分;答案选项填在括号内)
1、从2011年1月27日起,下列关于个人住房转让行为有关营业税的叙述正确的有(ABD)。
A.个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税
B.个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税
C.个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税
D.个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税
2、自2009年1月1日起,根据新的〈〈营业税暂行条例实施细则〉〉,个人无偿赠送不动产、土地使用权,应视同发生应税行为征收营业税,但是属于(ABCD)情形之一的,暂免征收营业税。* A.离婚财产分割
B.无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹
C.无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人
D.房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人
3、关于核定征收的说法,不正确的是(ABCD)。A.即使符合查账征收条件,但为了方便征管,可以采用核定征收 B.对销售(营业)收入额数额较小的企业可以采用核定征收 C.在企业生产经营开始之前采取事先核定征收 D.对难征管的部分行业可以采用核定征收
4、办税服务厅组织学习新的《企业所得税汇算清缴管理办法》,下列各项说法中正确的有(BC)。
A.税务机关要组织开展企业所得税纳税评估和检查,所以汇算清缴的主体是税务机关
B.税务机关对纳税人报送的申报表的逻辑性和有关资料的完整性、准确性进行审核
C.纳税人申报后发现错误可以在规定的纳税期限内重新申报 D.税务机关必须向纳税人无偿提供纳税申报表
5、下列各项纳税人申报企业所得税的做法中,正确的有(ABD)。A.A公司申报预缴2011第四季度企业所得税,5月进行汇算清缴 B.B公司经营餐饮,年核定应缴纳企业所得税1.2万元,它没有向主管税务机关进行汇算清缴
C.甲和乙两人组建了合伙企业某律师事务所,2012年3月,向税务机关办理企业所得税汇算清缴
D.D公司是实行汇总纳税办法的汇缴企业,E公司是其成员企业之一,D公司向主管税务机关申报汇算清缴时附送了E公司的申报表,但D公司的主管税务机关以E公司的申报表没有经过所在地税务机关审核为由拒绝受理
6、下列项目中以一个月为一次计算应纳税所得额的有(AD)。A.财产租赁所得 B.在杂志上连载六期的小说稿酬所得 C.分月取得的财产转让所得
D.某乐手每天在饭店演奏的所得
7、某高校退休职工夏某2011年11月份取得下列收入,其中可以免缴个人所得税的有(ABD)。
A.工资4000元 B.国库券利息收入1100元 C.稿费1600元 D.省政府颁发的环保奖20000元
8、下列可以打印输出当前编辑文档的操作是(ABD)。A.单击“文件”菜单下的“打印”选项 B.单击常用工具栏中的“打印”按钮 C.单击“文件”菜单下的“页面设置”选项
D.在“打印预览”状态下,再单击工具栏中的“打印”按钮
9、下列哪些情形,主管税务机关可以要求纳税人进行土地增值税清算(ABC)。
A、已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上
B、取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕 C、纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续 D、转让未竣工决算房地产开发项目
10、城市维护建设税是(ABDE)。
A、一种附加税 B、对进口货物不征税
C、采用幅度比例税率 D、与“三税”同时缴纳的一种税 E、税款专款专用的一种税
11、下列单位或个人为资源税的扣缴义务人的有(BCD)。A.进口矿产品的单位 B.收购未税矿产品的独立矿山 C.收购未税矿产品的联合企业 D.收购未税矿产品的个体户
12、下列有关签署和签发的不同点,说法正确的有(ABC)。A.签署对外发出,签发不对外发出 B.签署在公文正本上,签发在发文签上
C.签署以领导的名义出现,签发以机关的名义出现 D.签署原件必须归档,签发原件不需要归档
13、按财政收入形式分类,我国现行的财政收入包括(ABCD)。A.税收 B.公债 C.政府收费 D.国有资产收益
14、对下列哪些违法行为,税务机关将会处10000元以上50000以下罚款。(BC)A、未按规定将会计核算软件报税务机关备查 B、纳税人阻挠税务机关检查,且情节严重 C、非法印制发票
D、经税务机关责令限期申报纳税,逾期仍不申报
15、以下属于税务机关的有(AB)。
A、国家税务总局 B、河北省地方税局 C、某市办税服务厅 D、林州市地税局征管科
16、办税服务厅标识户外类型主要有(ABC)。A.立式标识 B.竖向标识 C.横向标识 D.电子标识
17、工业企业的一般纳税人将自产产品用于职工奖励,对此应审查的主要账户有(ABCD)。
A.库存商品 B.应付职工薪酬
C.主营业务收入 D.应交税费——应交增值税(销项税额)
18、以下属于税务行政赔偿范围的是(ABCD)。A.侵犯人身权 B.侵犯财产权 C.直接损害 D.间接损害
19、税务机关作出强制执行决定前,应当事先催告当事人履行义务。催告应当以书面形式作出,并载明下列事项(ABCD)。A.履行义务的期限 B.履行义务的方式
C.设计金钱给付的,应当有明确的金额和给付方式 D.当事人依法享有的陈述权和申辩权
20、行政机关作出解除冻结决定的,应当及时通知(CD)。A.上级行政机关 B.社会公众
C.金融机构 D.当事人
四、案例分析题(共3题,第1题4分,第2题6分,第3题10分,共20分)1、2010年7月初,清河县地税局委托该市D公司代征税收。双方签订《委托代征协议》,县地税局发给委托代征证书,D公司即按照代征证书的要求,以税务机关的名义开始依法征收税款。月底,D公司未按照协议约定向县地税局解缴已代征的税款,经县地税局催缴和责令限期缴纳后,逾期仍拒不缴纳。8月中旬,经县地税局局长批准,县地税局依照《征管法》第四十条规定的程序和要求,对D公司采取强制执行措施,扣押该公司相当于应纳税款的货物并拍卖,用拍卖所得抵缴税款,余额依法退还给公司。
8月底,D公司就此事向人民法院提起诉讼。法院判决结果是,县地税局败诉。
要求回答:
(1)您认为县地税局本案败诉的原因是什么?
(2)对D公司拒不解缴代征税款的行为,您认为应当如何依法追缴税款?
1答:(1)、此案县地税局败诉的原因是,在采取措施追缴代征税款时,适用法律错误。按照《征管法》第四十条规定,税收强制执行措施的执行对象只能是从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人和纳税担保人,而D公司是受托代征人,不属于税收强制执行措施的执行对象。
(2)、对D公司拒不解缴代征税款的行为,县地税局应当向县人民法院起诉D公司。法院依据《合同法》向D公司追缴代征税款并追究其法律责任,维护国家税收权益。2、2011年3月29日,一企业办税人员张英前往某区办税服务厅申请办理减免税相关手续,径直来到综合服务窗口,窗口工作人员甲告诉张英应在申报征收窗口办理。张应来到申报征收窗口,将有关资料递交给工作人员乙后,问道:“什么时间能办理完毕?”,乙答:“我们将尽快给你办理,过几天你再来问问吧”。张英怏怏而去。
试问:申报征收窗口和综合服务窗口的工作事项有哪些?窗口工作人员是否有不当之处?
2答:申报纳税窗口受理或办理的主要工作事项:各税种的申报和审核事项;征收税款、滞纳金和罚款;减、免、退税申请;延期申报、延期缴纳税款申请;采集、审核和处理有关涉税数据。
综合服务窗口受理或办理的主要工作事项:税务登记事项,开立或变更基本存款账户或者其他存款账户账号报告;有关税收证明等事项;涉税事项申请;纳税咨询与办税辅导。
窗口工作人员乙有不当之处。根据《纳税服务工作规范(试行)》第三十一条规定:对于依法可以在办税服务厅内即时办结的涉税事项,税务人员经审核,在符合规定的情况下即时办理。对于不能在办税服务厅内即时办结的涉税事项,限时办结,并告知纳税人办理时限。窗口工作人员乙未告知限时办结时限。
3、某市A区地税局接到群众举报,称该区某酒店有偷税行为。为获取证据,该地税局派税务人员王某等四人扮作食客,到该酒店就餐,餐后索要发票,服务人员给开具了一张商业零售发票,且将饭菜写成了烟酒,当税务人员问是否可以打折时,对方称如果要白条,就可以打折。第二天,王某等四人又来到该酒店,称我是地税局的,有人举报你们酒店有偷税行为,并出示税务检查证,开始对酒店进行税务检查。检查中,该酒店老板不予配合。检查人员出示了前一天的就餐发票,同时当着老板的面打开吧台抽屉,从中搜出大量该酒店的自制收据和数本商业零售发票。经核实,该酒店擅自印制收据并非法使用商业零售发票,偷逃营业税等地方税收58800元,根据《税收征管法》及其有关规定,依法作出如下处理:补税58800元,并处所偷税款1倍的罚款,对违反发票管理行为处以9000元的罚款。翌日,区地税局向该酒店下达了《税务违章处罚通知书》。该酒店不服,遂向当地人民法院提起行政诉讼。
请回答以下问题,并进行简要分析:(1)税务机关的检查行为是否合法?(2)行政处罚是否有效?
(3)该酒店能否直接向人民法院提起行政诉讼?
3答、(1)、检查行为不合法 ①税务人员进行税务检查前,未出示税务检查通知书。根据《税收征管法》第五十九条规定“税务机关派出的人员进行税务检查时,应当出示税务检查证和税务检查通知书,并有责任为被检查人保守秘密;未出示税务检查证和税务检查通知书的,被检查人有权拒绝检查。”
第四篇:青岛市地税系统办税服务厅星级管理暂行办法
市稽查局、征收局,各分局、各市地税局,市局机关各处室、信息中心、纳税服务中心、巡视检查办公室,国际税收研究会:
《青岛市地税系统办税服务厅星级管理暂行办法》已经市局研究通过,现印发给你们,请认真遵照执行。
二○一○年六月十三日
青岛市地税系统办税服务厅星级管理暂行办法
第一章 总 则
第一条 为加强全市地税系统办税服务厅建设,规范办税服务厅和纳税服务人员管理,优化办税流程,深化信息技术应用,促进各基层局办税服务厅纳税服务方式、手段的不断创新,进一步提高纳税服务工作的质效,树立地税部门新形象,根据国家税务总局《关于印发<全国税务系统2010-2012年纳税服务工作规划>的通知》和《关于印发<办税服务厅管理办法(试行)>的通知》等文件要求和省局的有关要求,制定本办法。
第二条 办税服务厅星级管理,是对办税服务厅及其工作人员服务水平、管理效能、人员素质等方面进行综合评价、定级和动态管理的工作。
第三条 星级办税服务厅的评定对象是各基层局办税服务厅;星级纳税服务人员的评定对象为各办税服务厅窗口工作的人员和各税务所窗口工作的人员(含临时工作人员)。
第四条 星级办税服务厅应按照规范、便捷、高效、文明的原则为纳税人提供优质服务,提高纳税人税法遵从度和满意度。
第五条 办税服务厅和纳税服务人员的星级评定每两年评定一次。每次评定时,根据全系统办税服务厅建设和管理的具体情况,确定评定指标。
第二章 星级办税服务厅各级别标准
第六条 星级办税服务厅设置三个级别,即:三至五星级办税服务厅,三星级为达标级别,五星级为最高级别。
办税服务厅基本标准:
1、必须具备《青岛市地方税务系统纳税服务工作规范实施办法(试行)》(青地税发〔2007〕153号)和《关于推行专业化税源管理模式的实施意见》所要求的基本职能;
2、必须按《青岛市地方税务系统纳税服务工作规范实施办法(试行)》的要求进行功能区域和窗口设置,配备纳税人使用的触摸屏等设备,设置公告栏等设施。
第七条 三星级办税服务厅在基本标准的基础上应达到以下要求:
服务要求:按照《青岛市地税系统办税服务厅“一窗全能”办税服务工作流程》(青地税发〔2009〕177号)的要求,提供一窗全能服务(可设综合、发票两类窗口)、大企业直通车服务、限时回复服务、延时服务、上门服务和预约服务等。
实行首问责任制、特约服务制度、一次性告知制度和中层业务干部申报期坐厅值班服务制度。
通过公告栏、电子显示屏或触摸屏等设施公开税收政策、办税程序、服务承诺、税务行政收费项目、税务违法处罚标准以及上下班时间、咨询和投诉举报电话等应公开事项。
设置流动服务岗,提供导税服务,引导纳税人到相关的服务区域或窗口办理各类涉税事项,辅导纳税人填写涉税资料、使用自助办税系统,解答纳税人办税咨询。
每季度进行纳税服务回访不少于40户,半年至少开展一次纳税服务联系点活动。每月定期举办新办户入门办税培训,牵头举办税收政策培训。
利用青岛地税网站开展网上咨询、税法宣传、办税公开及预约办税等服务。及时通过短信平台提供提醒、通知等短信服务。
管理要求:综合差错率(申报错票率、代开发票差错率、税务登记信息录入差错率)低于3%。各类公告栏、触摸屏等内容应及时更新。按照《办税服务厅服务规范》(青地税发〔2009〕177号)的要求,加强办税服务厅各项工作规范化管理,尤其是办税服务人员规范化管理。每月组织一次税收业务知识学习、每季进行一次服务技能培训、每半年组织一次服务考试。对外公布举报、投诉电话,建立举报、投诉登记、处理和回复制度。为纳税人提供自助服务的计算机上网地址应锁定青岛地税网站和远程申报网站。纳税服务人员普通话达标率不能低于50%。在市局组织的纳税人满意度调查中,满意率在70%以上。制定办税服务厅应急预案,并定期进行演练。
办税设施要求:按照《办税服务厅内部标识系统应用方案》(青地税发〔2009〕177号)要求,对办税服务厅内部标识进行规范设置;各窗口前设置纳税人座椅,设置1米线;配备为纳税人提供自助服务的计算机至少两台。
第八条 四星级办税服务厅在三星级标准的基础上应达到以下要求:
服务要求:按照《青岛市地税系统办税服务厅“一窗全能”办税服务工作流程》的要求,提供一窗全能服务(只设置综合服务一类窗口);设立专门咨询服务区,有专人进行纳税咨询服务;设立特约服务室;制定大企业直通车服务制度并实施;每年至少开展一次纳税服务需求问卷调查并进行分析和落实;在青岛地税网站至少开展一次纳税服务为主题的在线访谈节目;工作成效得到青岛市委、市政府及以上部门充分肯定和纳税人的普遍赞誉,工作经验被省局及以上税务机关推广交流。
管理要求:综合差错率低于1.5%;简化工作流程不少于五项;取得市级以上文明服务窗口的荣誉称号;在市局组织的纳税人满意度调查中,满意率在85%以上;在市局等组织的纳税服务考试中,平均成绩进入前六名;纳税服务人员普通话达标率不能低于70%。
办税设施要求:设置排队叫号系统和服务质量测评装置;设置POS机系统,实现刷卡缴税;各办税窗口计算机应配备双显示屏;配备办税服务厅工作人员服务情况监视、录音、录像系统,并保证系统运行正常。
第九条 五星级办税服务厅在三、四星级标准的基础上应达到以下要求:
服务要求:在纳税申报、发票领购等方面实行免填单制度;每年至少开展两次纳税服务需求问卷调查并进行分析和落实;工作成效得到省部级以上部门充分肯定和纳税人的普遍赞誉,工作经验被总局推广交流。
管理要求:实行全员工作量化考核;综合差错率低于0.01%;无过错投诉;发生因办税服务厅执法引起的复议和诉讼,无撤销具体行政行为和败诉的结果;简化工作流程变事前、事中审核为事后审核或减少涉税资料报送等不少于十项;取得国家级文明服务窗口的荣誉称号;在市局组织的纳税人满意度调查中,满意率在95%以上;在市局等组织的纳税服务考试中,平均成绩进入前三名;纳税服务人员普通话达标率100%;导税员应具备英语4级及口语交流能力,并至少有1名具有英语6级的窗口工作人员;有2名五星级纳税服务人员。
办税设施要求:配备为纳税人服务的打印机;配备为纳税人提供自助服务的计算机六台以上。
第三章 星级纳税服务人员各级别要求
第十条 星级纳税服务人员设置五个级别,即:一至五星级纳税服务人员,五星级纳税服务人员为最高级别。
评定标准:工作时间必须按照市局要求统一着装,衣着、鞋帽整齐、清洁,不得佩带任何徽章、饰物(党徽、团徽及活动徽标除外);工作期间提倡讲普通话,使用礼貌用语,要求语言亲切、热情诚恳、用语准确;要坚持使用文明用语,举止大方,谈吐文明,精神饱满,姿态良好;及时接听电话,妥善处理纳税服务事项,不得与纳税人发生争执。
参加地税工作不满一年的,不纳入星级管理。
第十一条 一星至三星级纳税服务人员由各基层局在第十条第二款规定标准的基础上自行评定,报市局备案;四星级纳税服务人员由基层局初评,报市局审核确认,评定比例为窗口服务人员的25%;五星级纳税服务人员由基层局在四星级人员中推荐,市局进行评定。
第十二条 五星级纳税服务人员的标准
全年工作无投诉、无差错;在省局组织的纳税服务考试中,成绩进入前二十名,或在市局组织的纳税服务考试中,成绩进入前十名;具有在本单位进行业务和服务技能培训的能力;有市局以上纳税服务方面的调研成果;获当地政府及市局以上的窗口服务方面表彰。
第四章 星级办税服务厅和人员的评定
第十三条 星级办税服务厅的评定,由各基层局依据本办法规定的各类星级标准,在市局规定的时间内,自行向市局申报与本单位现实状况相符合的级别(申报表见附件一),市局负责星级办税服务厅的评定和授牌。
第十四条 星级纳税服务人员的评定,由各基层局依据本办法规定的各类星级标准,结合本单位纳税服务人员综合状况,自行向市局申请与本单位现实状况相符合的级别,各基层局负责四星级以下纳税服务人员的评定、表彰和五星级以上纳税服务人员初审,并向市局呈报申报表(附件二);市局负责四星级纳税服务人员的审核和确认,五星级纳税服务人员的评定和表彰。
凡调离办税服务厅的服务人员,星级称号自动取消。
第十五条 市局对星级办税服务厅和五星级纳税服务人员实行动态管理;各基层局对四星级以下的纳税服务人员实施动态管理。
第五章 星级纳税服务管理的奖惩
第十六条 凡获得四星级以上办税服务厅资格的,由市局进行表彰奖励;市局在全系统工作目标管理考核中,对获得或保持四、五星级办税服务厅称号的基层局给予加分。凡受到直接降级处理的办税服务厅,市局将给予通报。
凡取得星级纳税服务人员资格的,各基层局可结合能级管理给予星级服务人员一定奖励;凡取得五星级纳税服务人员资格的,市局进行通报表扬,并给予奖励。
第十七条 市局发现星级办税服务厅有下列情形之一的,将直接作出降级处理:
1、经检查未达到相应星级要求;
2、通过全系统IP监控系统发现在日常工作中未达到相应星级要求的;
3、非同一事件被纳税人投诉2次以上(含2次),经查实后属办税服务厅责任的; 4、3次以上(含3次)资料传递不及时,影响其他部门工作;2次以上(含2次)遗失纳税人的资料;
5、遗失纳税人提交的行政诉讼、行政复议、听证申请或其它法律文书;
6、在市局组织的执法检查中受到通报批评的;
7、办税服务厅被市局以上机关通报批评或纳税服务中心主要负责人受党纪、政纪处分的;
8、办税服务厅因服务质量差,被县、市(区)政府或市级以上媒体点名批评(经查实属办税服务厅责任),在社会上造成严重影响的;
9、在区、县级以上党委、政府组织的行风评比或民意满意率测评中位居后10名的。
第十八条 市局发现星级纳税服务人员有下列情形之一的,将直接作出降级处理:
1、被纳税人投诉1次以上(含1次),经查实后属该纳税服务人员责任的;
2、遗失纳税人的资料、遗失纳税人提交的行政诉讼、行政复议、听证申请或其它法律文书、遗失1本发票或遗失1份通用完税证;
3、在市局组织的执法检查中受到通报批评的;
4、纳税服务人员因服务质量差,被县、市(区)政府或市级以上媒体点名批评(经查实属该纳税服务人员责任),在社会上造成严重影响的。
第六章 附 则
第十九条 本办法由青岛市地方税务局解释。
第二十条 本办法自下发之日起执行。
第五篇:河南省地税系统税务稽查人员业务技能考试试题(二)
河南省地税系统
税务稽查人员业务技能考试试题
(二)单位: 姓名: 分数: 本试题满分:120分,时间:120分钟
一、判断题(每题0.5分,共10分。正确的打“√”,错误的打“×”。对本题型的20个小题都打“√”或者都打“×”的不给分)
1、纳税人对税务检查所认定的事实进行诡辩,税务机关可以对其加重处罚。()错
2、企业因更新改造等原因而调整固定资产价值的,应当根据调整后价值,预计尚可使用年限和净残值,按企业所选用的折旧方法计提折旧。()
3、各级国家税务局稽查局、地方税务局稽查局应当加强联系和协作,及时进行信息交流与共享,对同一被查对象尽量实施联合检查,共同作出处理决定。()
4、税务稽查案件终结后,在稽查各环节形成的各种资料应当统一送交审理部门,经审理部门整理于结案后的一个月内立卷归档。()
5、税务处理决定书一经做出即视为有效。()
6、纳税人提供应税劳务,应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税的规定,单位和个人出租不动产,营业税的纳税地点机构所在地或者居住地。()
7、企业发生的的借款费用,符合会计准则规定的资本化条件的,应当资本化,计入相关资产成本,按税法规定计算的折旧等成本费用,可在税前扣除。()8、2008年1月1日起,化妆品生产企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税结转扣除。()
9、个人将其所得直接向灾民捐赠的部分,均可在个人所得税应税所得额规定比例中扣除。()
10、个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,属于个人所得税应税所得,应按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。()
11、外商投资企业和外国企业,依照《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》的有关规定,暂不缴纳城镇土地使用税。()
12、资源税的应纳税额,按照从价定率或者从量定额的办法,分别以应税产品的销售额乘以纳税人具体适用的比例税率或者以应税产品的销售数量乘以纳税人具体适用的定额税率计算。()
13、一般税务行政处罚的税务稽查案件,案件档案保管期限为10年。()
14、在计算应纳税所得额时,支付给总机构的特许权使用费不得列为成本、费用和损失。()
15、税务机关作出行政处罚之前,应当告知当事人作出处罚决定的事实、理由及依据,并告知当事人依法享有的权利。()
16、财政部、国家税务总局规定,自2011年11月1日起,我国营业税起征点具体为:按期纳税的起征点为月营业额5000-20000元;按次纳税的起征点为每次(日)营业额300-500元()。
17、亏损,是指企业依照企业所得税法和实施条例的规定将每一纳税的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额。()
18、依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶,不缴车船税。()
19、复查取得的证据材料应由案件原处理单位归档保管。()20、调取纳税人当年的帐簿、记帐凭证等资料应当在3个月内退还。()
二、单项选择题(下列每一个小题中只有一个符合题意的正确答案,每小题1分,共20分)
1、以下证据材料不能作为税务案件定案的证据()。A、以偷拍、偷录、窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据材料 B、视听资料 C、物证 D、书证
2、税务稽查部门对使用服务业发票行业进行的稽查属于()。A、日常稽查 B、专项稽查
C、专案稽查 D、特殊稽查
3、跨规定的使用区域携带、邮寄、运输空白发票,以及携带、邮寄或者运输空白发票出入境的,由税务机关责令改正,可以处一万元以下的罚款;情节严重的,();有违法所得的予以没收。
A、可以处一万元以上五万元以下的罚款。B、可以并处一万以上五万元以下的罚款。C、可以并处一万元以上五万元以下的罚款。D、处一万元以上三万元以下的罚款
4、检查应当自实施检查之日起()日内完成。A、45 B、60 C、90 D、30
5、根据企业所得税法与会计制度的规定,以下费用中两者口径一致的是()。
A.广告性赞助支出 C.利息费用
B.差旅费 D.折旧费
6、某公司对账面原价为100万元,累计折旧为60万元的某项固定资产进行清理。该固定资产已计提减值准备5万元,清理时发生清理费用5万元,清理收入60万元(按5%的营业税税率缴纳营业税,其他税费略)。该固定资产的清理净损益为()万元。
A.17 B.23 C.20 D.25
7、下列有关纳税地点说法错误的是()。
A.单位和个人出租土地使用权,营业税纳税地点为土地所在地 B.单位出租设备,营业税纳税地点为出租单位机构所在地 C.个人出租物品,营业税纳税地点为个人居住地
D.在我国境内的单位提供工程监理业务,营业税纳税地点为工程所在地
8、下列业务不征营业税的有()。A.单位将不动产无偿赠与他人 B.个人将不动产无偿赠与子女 C.邮政部门经营的邮电礼仪活动
D.企业之间借用周转金收取的资金占用费。
9、由居民企业,或者由居民企业和中国居民控制的设立在实际税负明显低于本法规定税率水平的国家(地区)的企业,并非由于合理的经营需要而对利润不作分配或者减少分配的,上述利润中应归属于该居民企业的部分,应当计入该居民企业的当期收入。实际税负明显低于企业所得税法规定税率水平,是指低于企业所得税法规定税率的()。
A、50% B、40% C、30% D、20%
10、税务稽查案卷应当在立卷次年6月30日前移交所属税务局档案管理部门保管;稽查局与所属税务局异址办公的,可以适当延迟移交,但延迟时间最多不超过()年。
A、次年12月31日 B、1年 C、2年 D、6个月
11、企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入()%的部分,准予扣除。
A.15 B.20 C.40 D.60
12、个人为单位或他人提供担保而获得的报酬,应按照个人所得税法规定的()项目缴纳个人所得税。
A.工资、薪金所得 C.偶然所得
B.劳务报酬所得 D.其他所得
13、在土地增值税计算过程中,不准予按实际发生额扣除的项目是()。A.支付的土地出让金 B.建筑安装工程费 C.房地产开发费用 D.转让房产交纳的营业税
14、占用耕地从事建房应该依法征收耕地占用税的单位不含()。A.学校占用耕地 B.自然人占地建自住房 C.国家机关占地建办公楼 D.国有企业占地建厂房
15、税务行政处罚不包括()A、罚款 B、没收非法所得
C、停止出口退税权 D、加收滞纳金
16、下列单位出售的矿产品中,不缴纳资源税的是()。A.油田出售的天然气
B.盐场销售的卤水 D.盐业公司销售的食盐 C.采矿场销售天然大理石
17、按照个人所得税法的有关规定,下列表述正确的是()。
A.个人发表一篇作品,出版单位分三次支付稿酬、则三次稿酬应合并为一次征税
B.个人在两处或两处以上出版同一作品而分别取得稿酬,则应合并各处取得的所得纳税
C.若因作品加印而获得稿酬,单独作为稿酬所得计税
D.作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,不再征收个人所得税
18、某企业2010境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()。
A.10万元
B.12万元 C.5万元
D.79万元
19、纳税人为其他独立纳税人提供与本身应税收入无关的贷款担保而承担的本息,在计算应纳税所得额时()。
A.可以扣除
B.不准扣除 D.可以扣除利息 C.可以扣除本金
20、甲、乙欲签订一份商品购销合同,甲要求乙提供商品鉴定,丙愿意为该种商品提供鉴定,丁为甲的业务代理人,并代表甲与乙签订了经济合同。在这一事项中负有印花税纳税义务的为()。
A.甲、乙 C.乙、丁
B.甲、乙、丁 D.甲、乙、丙、丁
三、多项选择题(每题有两个或两个以上符合题意的正确答案,不选、少选、多选、错选均不得分。每小题1.5分,共30分。)
1、税务稽查的基本职能是()。
A、监督职能 B、惩处职能 C、教育职能 D、收入职能
2、不能单独作为定案依据的证据有()。A、难以识别是否经过修改的视听资料 B、不能正确表达意志的证人提供的证言
C、未成年人所作的与其年龄和智力状况不相适应的证人证言 D、应当出庭作证而无正当理由不出庭作证的证人证言
3、新《中华人民共和国发票管理办法》要求任何单位和个人不得有下列虚开发票行为:()。
A、为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票 B、让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票 C、介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票 D、可应消费者要求的内容开具发票
4、检查结束时,应当根据《税务稽查工作底稿》及有关资料,制作《税务稽查报告》,由检查部门负责人审核。经检查没有发现税收违法事实的,应当在《税务稽查报告》中说明()。
A、检查内容 B、检查方法 C、过程 D、事实情况
5、有下列情形之一,致使检查暂时无法进行的,检查部门可以填制《税收违法案件中止检查审批表》,附相关证据材料,经稽查局局长批准后,中止检查()。
A、当事人被有关机关依法限制人身自由的
B、被查对象税收违法行为均已超过法定追究期限的
C、账簿、记账凭证及有关资料被其他国家机关依法调取且尚未归还的 D、被查对象死亡或者被依法宣告死亡或者依法注销,且无财产可抵缴税款或者无法定税收义务承担主体的
6、根据营业税暂行条例的规定,下列各项业务可免征营业税的有()。A.市人民银行委托工商银行向企业贷款 B.殡葬服务
C.个人将商品房无偿赠送他人
D.境内保险机构为出口货物提供的保险产品
7、营业税条例第十二条所称取得索取营业收入款项凭据的当天,是指
()。
A.书面合同确定的付款日期的当天
B.未签订书面合同的,为应税行为完成的当天
C.书面合同未确定付款日期的,为应税行为完成的当天 D.收到预收款的当天
8、在检查时发现下列项目计提了折旧,就必须调增应纳税所的额的有()。
A.不需用厂房
B.土地
D.在用的运输车辆 C.未使用机器设备 9、2008年7月1日开业,因故在2009年6月30日份终止经营,2009年7月15日注销工商登记,有关该企业的企业所得税管理,下列做法符合规定的是()
A、该企业的第一个纳税是2008年7月1日至2008年12月31日; B、该企业2009年5月31日前,报送2008企业所得税纳税申报表,办理汇算清缴;
C、该企业应该在2009年8月29日之前办理2009的企业所得税汇算清缴;
D、该企业应该在2009年7月15日前缴清清算所得税款
10、下列哪些项目可享受三免三减半优惠:()。
A、海水淡化 B、沼气综合开发利用 C、安全生产 D、公共污水外理
11、财产转让所得项目中,计算应纳税所得额时允许扣除的费用是()A.财产原值 B.营业税金及附加 C.中介服务费 D.资产评估费
12、我国个人所得税居民纳税人和非居民纳税人的判定标准是()。A.时间标准
C.公民标准
B.住所标准
D.经营、工作地标准
13、下列车船免征收车船税的有()。A.冷藏车
B.警用车
C.捕捞、养殖渔船 D.军队专用车
14、下列关于契税的陈述正确的有()。
A.契税应当自纳税义务发生之日起7日内缴纳 B.契税应该在纳税人机构所在地的征收机关缴纳 C.契税应当在土地、房屋所在地的征收机关缴纳 D.纳税人应该先办理权属变更登记手续再缴纳契税
E.契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天
15、纳税人对税务机关作出的处罚决定、强制执行措施或者税收保全措施不服的,可以()。
A.申请行政复议
B.向税务机关申请暂缓执行 C.向人民法院起诉
D.向人民法院,并要求诉讼期间暂缓执行
16、纳税人按差额计征营业税扣除有关项目,必须取得合法有效的凭证,是指:()。
A.支付给境内单位或者个人的款项,且该单位或者个人发生的行为属于营业税或者增值税征收范围的,以该单位或者个人开具的发票为合法有效凭证
B.支付的行政事业性收费或者政府性基金,以开具的财政票据为合法有效凭证
C.支付给境外单位或者个人的款项,以该单位或者个人的签收单据为合法有效凭证,税务机关对签收单据有疑义,可以要求其提供境外公证机构的确认证明
D.国家税务总局规定的其他合法有效凭证
17、从2009年1月1日起,不适用企业所得税核定征收办法的特定的纳税人是指()。
A.汇总纳税企业 B.上市公司 C.金融企业 D.社会中介机构
18、企业所得税法将企业所得税纳税人分为()。A、居民企业 B、本地企业 C、外地企业 D、非居民企业
19、下列各项个人所得,可以免纳个人所得税的是()。A.国债和国家发行的金融债券利息 B.保险赔款
C.军人的转业费、复员费 D.利息、股息、红利所得
20、《企业所得税法实施条例》第三十四条所称的“合理工资薪金”,是指企业按照制订的工资薪金制度规定实际发放给员工的工资薪金。在税务检查过程中,对工资薪金进行合理性确认时,可按以下原则掌握:()。
A.企业制订了较为规范的员工工资薪金制度
B.企业所制订的工资薪金制度符合行业及地区水平
C.企业在一定时期所发放的工资薪金是相对固定的,工资薪金的调整是有序进行的
D.企业对实际发放的工资薪金,已依法代扣代缴了个人所得税 E.有关工资薪金的安排,不以减少或逃避税款为目的
四、案例分析题(共 20分)
1、陈某与王某等人于2010年3月1日通过工商登记,成立了一家从事房产代理的有限公司,但直到2011年2月1日才办理了税务登记,但一直没有申报纳税。2011年6月份某设区市地税局稽查局接到群众举报对其进行了检查,经查核发现该公司从2011年3月至2011年5月份共取得房产代理收入100万元(其中201070万元),没有申报缴纳有关税款。
请分析说明市地税局稽查局能否对其按“经通知申报而拒不申报”偷税论处?为什么?(5分)
9、某市地税局稽查局选案科于2010年6月25日通过计算机选案系统筛选,确定该市万里运输公司为稽查对象。选案科进行案源受理登记后,拟定处理意见,要求对该企业2009纳税情况进行检查,并根据要求填制了《税务稽查任务通知书》及其附件,连同案件有关资料一并送交检查科实施检查。
检查科确定由王飞、李翔、张娟三名检查人员组成检查组,由王飞任检查组长。检查组调阅了被查对象的纳税档案等资料,确定了相应的检查方案。
7月3日,检查组开始实施税务检查。检查人员向被查对象出示了税务检查证和《税务稽查通知书》,并取得了相应的《税务文书送达回证》和《<税务检查证>出示证明》。检查人员向被查对象下达了由市地税局稽查局长签发的《调取账簿资料通知书》,调取该企业2009账簿、凭证、报表和其他有关资料,开具了《调取账簿资料清单》一份,详细列明了调取的资料种类、数量和所属期
间等,并由双方经办人员签字,交被查对象保存。
检查过程中,检查人员根据情况,决定实施询问调查。询问前,检查人员向被询问人发出了《询问通知书》,并取得了相应的《税务文书送达回证》。询问调查由王飞、李翔负责实施,询问前向被询问人出示了税务检查证,由王飞负责提问,李翔记录。询问结束后,李正将《询问(调查)笔录》交被询问人阅读并当场核对,被询问人认为笔录无误,在笔录最后一页签名并押印,李翔也在笔录上签署了日期并在询问人和记录人处签名。
检查过程中,检查组需要查询被查对象在银行的存款情况,派张娟持市地税局局长签发的《税务机关检查纳税人、扣缴义务人及案件涉嫌人员存款账户、储蓄存款许可证明》,到该企业开户银行进行查询,张娟向银行人员出示了税务检查证,取得了需要的资料。经查:该公司2009年部分运输业务未开具发票,未做收入,货款汇到该企业法定代表人的个人卡号上,计算少缴营业税50000元(该公司2009年申报营业税300000元,企业所得税70000元,其他地方各税30000元)。
检查过程中,检查人员复印了该企业部分账簿资料,并由该企业财务人员在复印件上写明了“此件与原件相符,由我单位提供”字样,并加盖单位公章,作为书证。
检查过程中,检查人员发现该企业有逃避纳税义务的行为,并有明显的转移、隐匿其应纳税收入的迹象,为避免国家税款流失,经市地税局局长批准,检查人员持由市地税局长签发的《查封(扣押)证》依法采取了查封、扣押其商品、货物及其他财产的税收保全措施。执行查封、扣押工作由王飞、张娟负责,他们通知该企业的仓库保管人员到场,查封了该企业的部分库存汽车配件、润滑油等,根据查封物品填制了《查封商品、货物、及其他财产清单》,并加贴封条。对这部分查封物品,稽查人员指令该企业负责保管。
检查过程中,检查人员发现该案件已经达到立案标准,按规定填制了《立案审批表》,报稽查局长批准后予以补充立案。
检查人员将检查中发现的问题按规定和要求制作了《税务稽查工作底稿》,交由被查对象财务负责人逐项核对,签署“情况属实”,并签字盖章。
7月15日,检查结束,检查人员整理案件资料,制作了《税务稽查报告》,认定该企业在账簿上不列收入,已构成偷税,作出补缴营业税50000元,拟处以偷税数额百分之五十的罚款25000元,并对其未按规定开具发票处以罚款9000元的处理意见,提交审理科审理。
审理科对《税务稽查报告》及案件证据资料进行了审查,于8月2日审理完毕,提出了同意《税务稽查报告》的意见。8月3日,审理科制作了《税务行政处罚事项告知书》,送达纳税人,并取得了相应的《税务文书送达回证》,该企业于8月4日向稽查局书面提出听证申请。稽查局决定在8月22日举行听证会,局长书面授权检查组长王飞主持听证会,于8月20日向该企业送达了《税务行政处罚听证通知书》,通知企业于8月22日到市稽查局会议室举行听证。经过听证,双方对偷税认定的事实和证据的合法性、真实性无异议,但对未开发票处以罚款提出异议,稽查局未予采纳。
8月23日,审理科制作了《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》并报稽查局长批准,分别要求纳税人10日内缴纳税款和罚款。
8月24日,审理科将《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》交执行科签收执行。同日,执行科将《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》送达被查对象处,该企业拒绝接收,并拒绝签署《税务文书送达回证》。稽查局执行人员在《税务文书送达回证》上写明了拒收理由和日期,并在送达人处签名,将税务文书留在了该企业财务科办公室,视为送达。
9月3日,《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》规定的税款、罚款缴款限期期满,纳税人未缴纳税款、罚款,未申请复议,也未向人民法院起诉,执行科报请市地税局长批准后,将查封的物品交依法成立的拍卖机构拍卖。9月10日,拍卖结束,稽查局以拍卖所得抵缴了税款、罚款及查封、拍卖等费用。9月15日,稽查局将剩余部分退还给了被查对象。
9月16日,该单位对是稽查局作出的行政处罚决定不服,书面向市国税局提出行政复议申请。9月25日,市局决定受理了该行政复议申请,并于10月5日将申请书副本发送给市稽查局,10月20日,市稽查局提出书面答复,并提交当初作出具体行政行为的证据、依据和其他有关材料。12月22日,市局作出了维持市稽查局的处罚决定的行政复议决定。
要求:根据给定的案情,指出税务机关执法中存在的问题,并说明正确做法(15
分)
五、计算题(共 40分)
1、某商业银行2010有关资料如下:(1)取得利息收入5000万元;
(2)年初购买股票1000万元,债券500万元,年未将股票、债券卖出,股票卖出价950万,债券卖出价520万。
(3)取得罚息收入50万元,出售支票收入10万元。请计算该银行本年应缴纳的营业税。(8分)
2、李某2011年12月25日从公司取得本月工资4000元,取得年终一次性奖金25000元,为了激励员工的工作积极性,该公司为员工统一代付代缴税款。
请计算该公司本月应为李某代付代缴的个人所得税。(8分)
3、某市一内资房地产开发公司2010年开发一个项目,有关经营情况如下:(1)该项目商品房全部销售,取得销售收入4000万元,并签订了销售合同。(2)签订土地购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元,缴纳有关费用50万元。
(3)发生土地拆迁补偿费200万元,前期工程费100万元,支付工程价款750万元,基础设施及公共配套设施费150万元,开发间接费用60万元。(4)发生销售费用100万元,财务费用60万元。管理费用80万元。(5)该房地产开发公司不能按转让项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%。
根据上述资料和税法相关规定,计算该房地产开发公司2010年应缴纳土地增值税。(10分)4、2011年,市稽查局对长城玻璃有限公司进行2010的所得税检查,获取的有关资料如下:
(1)本实现申报主营业务收入2500万元;
(2)主营业务成本1250万元,主营业务税金及附加43万元;(3)管理费用310万元,财务费用220万元,销售费用120万元(4)其他业务收入40万元;
(5)营业外收入15万元,营业外支出23万元 经检查,发现下列问题:
(1)其他业务收入中有认购国债利息收入30万元,金融债券利息收入10万元;
(2)营业外支出包括赞助机关幼儿园5万元,逾期贷款罚息5万元,支付客户交货违约金支出5万元,因税收违法违章被税务机关处以罚款6万元)
该公司企业所得税税率为25%,申报企业所得税为100万元。请计算该公司2010应补企业所得税额。
14分)
(
参考答案:
一、判断题
1、错
2、对
3、错
4、错
5、错
6、错
7、对
8、对
9、错
10、对
11、错
12、对
13、错
14、对
15、对
16、对
17、对
18、错
19、错 20、错
二、单选题
1、A
2、B
3、D
4、B
5、B
6、A
7、D
8、B
9、A
10、C
11、A
12、D
13、C
14、A
15、D
16、D
17、A
18、C
19、B 20、B
三、多项选择题
1、ABCD
2、ACD
3、ABC
4、ACD
5、AC
6、BD
7、ABC
8、BC
9、ABCD
10、ABD
11、ABCD
12、AB
13、BCD
14、CE
15、AC
16、ABCD
17、ABCD
18、AD
19、ABC 20、ABCDE
四、案例分析题
1、(1)对该公司2011年2月至5月应补缴税款可以按“经通知申报而拒不申报”偷税论处。因为该公司在2011年2月已经办理税务登记,根据最高人民法院的司法解释,纳税人、扣缴义务人已依法办理税务登记或扣缴税款登记的,应当认定为“经税务机关通知申报”的情形,而该公司又存在不申报事实,所以,对该公司2011年2月至5月未缴税款按偷税论处,符合《税收征管法》第63条 “经税务机关通知申报而拒不申报”的规定。
(2)对该公司2010年3月至2011年1月份未缴税款不能按“经通知申报而拒不申报”偷税论处。因为该公司在2010年3月至2011年1月间尚未办理税务登记,税务机关对该公司在这一期间取得的收入应缴税款没有履行通知申报程序,因此,不能按《税收征管法》第63条“经税务机关通知申报而拒不申报”的规定以偷税论处。
2、(1)、《税务稽查任务通知书》及其附件,应报稽查局长批准。
(2)、《税务稽查通知书》应为《税务检查通知书》。《税收征管法》59条。(3)、《调取账簿资料通知书》应为市地税局长签发。《税收征管法》细则第86条。
(4)、《调取账簿资料清单》应为一式两份,税务机关和被查对象各存一份。(5)、被询问人在《询问(调查)笔录》上应逐页签名押印。
(6)、询问人和记录人在《询问(调查)笔录》上不得互相代签名。(7)、到该企业开户银行查询被查对象在银行的存款情况的调查取证应两人以上。
(8)、执行查封、扣押时应通知其法定代表人或主要负责人到场。《税收征管法》细则第63条。
(9)、偷税未加收滞纳金,达到移送标准未移送。《税收征管法》63条,《刑法》201条。(10)、对于该单位不开发票偷税不应再罚款。对当事人的同一个违法行为,不得给予两次以上罚款的行政处罚。《行政处罚法》第24条。(11)、审理超时。审理部门接到检查部门移交的《税务稽查报告》及有关资料后,应当在15日内提出审理意见。《税务稽查工作规程》第50条。(12)、听证时间错误。税务机关应当在收到当事人听证要求后15日内举行听证,并在举行听证的7日前将<税务行政处罚听证通知书>送达当事人,通知当事人举行听证的时间,地点,听证主持人的姓名及有关事项。《税务行政处罚听证程序实施办法(试行)》第5条。(13)、听证主持人错误。税务行政处罚的听证,由税务机关负责人指定的非本案调查机构的人员主持,当事人,本案调查人员及其他有关人员参加。《税务行政处罚听证程序实施办法(试行)》第7条。(14)、罚款的缴纳期限应为15日。《行政处罚法》第46条。(15)、留置送达应有见证人签名,方视为送达。《税收征管法》细则第103条。
(16)、虽然《税务行政处罚决定书》规定的罚款限期期满,但纳税人行政复议申请期未期满,故罚款应在复议期后才能强制执行。公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起六十日内提出行政复议申请;当事人对税务机关的处罚决定逾期不申请行政复议也不向人民法院起诉、又不履行的,作出处罚决定的税务机关可以采取强制执行措施,或者申请人民法院强制执行。《行政复议法》第9条《税收征管法》第88条。(17)、拍卖所得剩余部分应在3日内退还被执行人。《税收征管法》细则第69条。
(18)、行政复议时间错误。市局应当在收到行政复议申请后5日内审查受理;市局应当自受理之日起7日内将行政复议申请书副本或者行政复议申请发送给稽查局;稽查局应该在自收到副本或者申请复印件之日起10日内做出书面答复;市局应该自受理申请之日起60日内做出行政复议决定。《行政复议法》第17、23、31条。
五、计算题
1、(1)应纳利息营业税=5000×5%=250(万元)
(2)应纳买卖金融商品营业税=(520-500)×5%=1(万元)(3)应纳罚息、凭证营业税=(50+10)×5%=3(万元)该商业银行本年合计应纳金融业营业税=250+1+3=254万元)
2、(1)本月取得工资换算成含税工资
应纳税所得额=(4000-3500)÷(1-3%)=515.46元 应纳税额=515.46×3%=15.46元
(2)本月取得的年终一次性奖金换算成含税奖金,查找税率和速算扣除数25000/12=2083.33 含税的全年一次性奖金收入=(25000-105)÷(1-10%)=27661.11 重新查找适用税率和速算扣除数27661.11/12=2305.09 应纳税额=27661.11×10%-105=2661.11(3)该公司应代付代缴个人所得税2626.57元
3、(1)应缴各项税费:应缴纳印花税=4000×0.5‰+600×0.5‰=2.30(万元)营业税、城建税和教育费附加共计=4000×5%×(1+7%+3%)=220(万元)(2)扣除项目:取得土地使用权所支付的金额=600+50=650(万元)
房地产开发成本=200+100+750+150+60=1260(万元)
准予扣除房地产开发费用=(650+1260)×10%=191(万元)
准予扣除的税金及附加=220(万元),房地产开发企业的印花税不单独作为税金扣除。
其他扣除项目金额=(650+1260)×20%=382(万元)
扣除项目金额合计=650+1260+191+220+382=2703(万元)
(3)应缴土地增值税:收入总额=4000万元 准予扣除项目=2703(万元)增值额=4000-2703=1297(万元)
增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=1297÷2703×100%=47.98%,适用税率30%。
应纳土地增值税=1297×30%=389.1(万元)
4、(1)应纳税所得额:
2500-1250-43-310-220-120+40+15-23-30+5+6=570(万元)(2)应纳企业所得税额: 570×25%=142.50(万元)(3)应补企业所得税: 142.50-100=42.50(万元)