河南省地税系统税收管理员业务技能考试试题(二)

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第一篇:河南省地税系统税收管理员业务技能考试试题(二)

河南省地税系统

税收管理员业务技能考试试题

(二)单位: 姓名: 分数: 本试题满分:120分,时间:120分钟

一、判断题(请将选定的答案序号填入答题纸的空格内。本类题共10分,每小题0.5分。注意,对本题型的全部试题都打“√”或者都打“×”的不计分)

1、企业以其自产产品作为非货币性福利发放给职工的,应当根据受益对象,按照该产品的公允价值,计入相关资产成本或当期损益,同时确认应付职工薪酬。()

2、企业会计核算中对自有固定资产改良支出属于资本性支出,计入固定资产原值;对租入固定资产的改良支出,计入“经营租入固定资产改良”科目并进行合理摊销。()*

3、新准则对前期已确认的资产减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回。()

4、税务人员无税务检查证和税务检查通知书的,纳税人、扣缴义务人及其他当事人有权拒绝税务检查。()*

5、发票,是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款凭证。()*

6、对各级地方税务局的具体行政行为不服的,可以选择向其上一级地方税务局或者该税务局的本级人民政府申请复议。()*

7、行政机关实施行政强制措施时应由两名以上行政执法人员实施()*

8、限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,1 / 20 主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。()

9、纳税评估的主体是税务机关,即纳税评估权的享有者。()

10、税收管理员发现纳税人涉嫌偷税、逃避追缴欠税、骗税、抗税以及其他需要立案查处的税收违法行为的,可以直接对这些行为进行处理。()*

11、纳税人因特殊困难不能按时接受税务约谈的,可向税务机关说明情况并可申请延期进行。()*

12、纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内。()*

13、某创业投资企业2008年6月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资150万元,股权持有至2010年5月31日,该创业投资企业2010-2011年利润总额均为100万元,假定不存在其他纳税调整因素,该企业2011年应纳税所得额为95万元。()

14、以贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,适用《税收征管法》第六十三条的处罚规定()*

15、车船税的纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的次月,以购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的次月为准。()

16、在两处以上取得工资薪金所得而没有扣缴义务人的,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税。()*

17、从2011年9月1日(含)起,对个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业投资者的生产经营所得依法计征个人所得税时,个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业投资者本人的费用扣除标准统一确定为3500元/月()*

18、行政复议决定书已经作出,即发生法律效力。()

19、根据《企业所得税核定征收办法(试行)》纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或应纳税额增减变化达到30%的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。()

20、多数情况下的售后回购、回租业务属于融资交易,企业财务处理上不应确认收入,但税法对此不予承认,一律确认销售实现。()*

二、单项选择(下列每小题备选答案中,只有一个符合题意的正 2 / 20 确答案。请将选定的答案序号填入答题纸的空格内。本类题共20分,每小题1分)

1、采用权益法核算时,当被投资企业接受资产捐赠时,投资单位相应编制的会计分录为()。

A.借:长期股权投资 B.不做帐务处理

贷:投资收益

C.借:长期股权投资 D.借:有关资产

贷:投资收益 贷:资本公积

2、某公司对账面原价为100万元,累计折旧为60万元的某项固定资产进行清理。该固定资产已计提减值准备5万元,清理时发生清理费用5万元,清理收入60万元(按5%的营业税税率缴纳营业税,其他税费略)。该固定资产的清理净损益为()万元。* A.17 B.23 C.20 D.25

3、《行政强制法》中()日以内期限的规定是指工作日,不含法定节假日。* A.5 B .7 C. 10 D. 15

4、以下哪一项不属于行政强制措施的种类()。* A.限制公民人身自由 B.查封场所、设施或者财物 C.扣押财物 D.责令停产停业

5、纳税人不服某县地税局稽查分局的具体行政行为,欲申请复议,但无法确定应该向哪个机构申请,于是在复议期限的最后一日向该县政府提出了复议申请,这种作法()。* A.应予以认可 B.不予认可

C.如县法制办当天将申请转送给了县地税局则可予以认可 D.如无特殊理由则无效

6、纳税评估是对纳税人()的真实性,准确性做出初步判断。A.发票 B.纳税申报 C.报送的涉税资料 D.一切涉税事项

/ 20

7、在税收管理信息化建设中,金税工程是以计算机网络为依托,这个网络是指()。

A.从国家税务总局到省、地市、县各级建立的局域网 B.从国家税务总局到省、地市、县各级建立的城域网 C.Internet D.从国家税务总局到省、地市、县四级的计算机广域网络。

8、税收管理员在加强税源管理,实施纳税评估时,要将()相结合。* A.管理与服务

B.案头分析与下户实地调查 C.案头分析与约谈纳税人 D.调查核实与约谈

9、经县以上税务局(分局)局长批准,凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,税务机关可以查询()在银行或者其他金融机构的存款账户。* A.案件的有关嫌疑人员 C.所有纳税人

B.从事生产、经营的纳税人 D.被查对象

10、因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在(B)内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,()加收滞纳金。

A.3年,可以 B.3年,不得

C.5年,不得 D.10年,可以

11、营业税暂行条例实施细则规定营业税的起征点按期缴纳的,为月营业额()元。* A.5000 B.3000

C. 5000-20000

D.1500

12、对单位和个人在旅游景区经营旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车所取得的收入应按()税目征收营业税。* A.娱乐业 B.文化体育业 C.服务业-旅游业 D.服务业-其他服务业

13、按照现行营业税规定,下列应征营业税的有()。* A.个人转让著作权 B.博物馆门票收入

C.农业相关技术培训 D.转让不动产的永久使用权

14、纳税人提供营业税应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低并无正当理由或视同销售发生应税行为无营业额的,按下列顺序确定其营业额: 4 / 20(1)按纳税人当月发生的同类应税行为的平均价格核定;(2)按纳税人最近时期发生的同类应税行为的平均价格核定;(3)按其他纳税人最近时期发生的同类应税行为平均价格核定;(4)按组成计税价格核定;下列顺序符合营业税暂行条例规定的是()。* A.(1)(2)(3)(4)

C.(1)(3)(4)

B.(2)(3)(4)D.(1)(2)(4)

15、王某2009年8月份以20万元购买一套普通住宅,2011年10月份以30万元将这套住宅卖掉,则王某应纳营业税为()* A.0 B.0.5万元

C.1万元

D.1.5万元

16、某电信企业2011年实现主营业务收入1600万元,本年度发生广告费144万元,业务宣传费36万元,下列有关广告费和业务宣传费企业所得税税前扣除的说法中,正确的是()。* A.广告费可以在税前扣除128万元 B.业务宣传费不得在税前扣除

C.广告费、业务宣传费合计可在税前扣除164万元 D.广告费、业务宣传费合计可在税前扣除180万元

17、根据企业所得税法的规定,不得提取折旧的固定资产有()。* A.以经营租赁方式出租的固定资产 B.未投入使用的房屋、建筑物 C.以融资租赁方式租入的固定资产 D.以经营租赁方式租入的固定资产

18、美国微软公司在中国设立办事机构,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税的税率是()。

A.20% B.25% C.30% D.33%

19、某配送中心有货车6辆,每辆整备质量2吨,非经营用小轿车5辆(排气量均为1.0升),当地政府规定该类车每辆税额200元,载货汽车每吨税额40元。该单位应纳车船使用税为()元。

A.480 B.680

C.1240

D.1480 20、某企业2011年200万元购土地一块,在此自建办公楼一栋(容积率1.2),5 / 20 7月10日建成并办理固定资产入账手续,入账金额400万元,已知当地规定的计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2011年度自建的办公楼应缴纳的房产税()元。* A.28800 B.33600

C.24000

D.57600

三、多项选择(下列每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,填入答题纸的空格内,少选、多选、错选、不选均不得分。本类题共30分,每小题1.5分)1、2008年4月8日,甲公司因无力偿还乙公司的1000万元货款进行债务重组。按债务重组协议规定,甲公司用普通股400万股偿还债务。假设普通股每股面值1元;该股份的公允价值为900万元(不考虑相关税费)。乙公司对应收账款计提了80万的坏账准备。甲公司于8月5日办妥了增资批准手续,换发了新的营业执照,则下列表述正确的有()。A.债务重组日为2008年4月8日

B.乙公司因放弃债权而享有股份的面值总额为400万元 C.甲公司计入资本公积——股本溢价为500万元

D.乙公司计提的坏账准备80万元必须随债务重组一起转平

2、纳税人收到税务机关的行政处罚决定书后,在法定期限内可以()* A.履行 B.申请复议 C.向法院起诉 D.申诉

3、税收执法过程中制作询问笔录作为证据,必须遵循的要求包括()* A.必须由2名以上具有执法资格的税务干部实施 B.必须向询问对象告知自己的身份并出示证件

C.必须对询问过程进行录音录像 D.必须将询问笔录交询问对象确认

4、税务机关作出强制执行决定前,应事先催告当事人履行义务,催告应当以书面形式作出,并载明下列事项()。* A.履行义务的期限 B.履行义务的方式

C.设计金钱给付的,应当有明确的金额和给付方式

/ 20 D.当事人依法享有的陈述权和申辩权

5、税收征管工作的基本目标具体包括()。A.执法规范 B.征收率高

C.成本降低

D.社会满意

6、下列属于特殊税源的是()。

A.关、停、并、转企业 C.零申报户

B.挂靠户 D.未达起征点户

7、纳税人在办理注销税务登记前,应当向税务机关()。* A.结清应纳税款、滞纳金、罚款 B.提供清缴欠税的纳税担保

C.缴纳不超过10000元的发票保证金 D.缴销发票和其他税务证件

8、发票的开具,必须()。* A.按照规定时限、顺序目开具 B.按照规定栏目开具 C.全部联次一次性开具开具如实 D.也可以一次复写开具

9、任何单位和个人不得有下列虚开发票行为:()。A.为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票; B.让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票; C.介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。D.可应消费者要求的内容开具发票

10、根据《税务登记管理办法》的规定,需要办理设立税务登记的纳税人有()。* A.领取营业执照从事生产经营活动的纳税人

B.从事生产经营未办理工商营业执照但经有关部门批准设立的纳税人 C.只交纳个人所得税的自然人 D.企业在外地设立的分支机构

11、依据营业税暂行条例可差额征税的,扣除有关项目应取得符合法律、行政法规或国务院税务主管部门有关规定的凭证,凭证是指:()。* A.支付给境内单位或者个人的款项,且该单位或者个人发生的行为属于营业税或者增值税征收范围的,以该单位或者个人开具的发票为合法有效凭证;

/ 20 B.支付的行政事业性收费或者政府性基金,以开具的财政票据为合法有效凭证;

C.支付给境外单位或者个人的款项,以该单位或者个人的签收单据为合法有效凭证,税务机关对签收单据有疑义的,可以要求其提供境外公证机构的确认证明;

D.国家税务总局规定的其他合法有效凭证。

12、下列表述正确的有()。* A.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的免征营业税 B.个人销售购买不足五年的普通住宅,按销售价格计征营业税

C.对保险公司开展的1年期限以上的财产保险业务免征营业税 D.文物保护单位举办文化活动的门票收入免征营业税

13、除条例规定的混合销售外,纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务),其营业额包括()* A.工程所用原材料价款

B.设备(不包括建设方提供的设备)价款 C.设备(包括建设方提供的设备)价款 D.其他物资和动力价款

14、个人无偿赠与不动产、土地使用权,暂免征收营业税有()。A.离婚财产分割

B.无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹

C.无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或赡养人

D.房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人

15、下列关于个人销售住房行为征收营业税的叙述正确的有()。个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;

A.个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税

B.个人将购买超过5 年(含5 年)的普通住房对外销售的,免征营业税。

/ 20 C.个人将购买超过5年(含5 年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;

D.个人将购买超过5年(含5年)的住房对外销售不能提供属于普通住房证明材料或经审核不符合规定条件的,按其售房收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税。

16、下列可以在企业所得税税前扣除的费用有()。* A.按照经济合同规定支付的违约金、罚款 B.银行罚息 C.税收滞纳金 D.诉讼费

17、企业在计算应纳税所得额时,对于在生产经营过程中租入固定资产而支付的租赁费,不能直接作为费用扣除的有()。* A.经营租赁方式发生的租赁 B.融资租赁方式发生的租赁费 C.向出租方支付的手续费 D.安装交付使用前支付的利息

18、下列哪些所得在个人所得税征管上可以采取按年计算、分月预缴的方式()。* A.实行年薪制企业员工的工资薪金收入 B.从事远洋运输业的员工的工资薪金收入 C.个体酒店经营者取得的经营所得 D.保险营销员取得的提成收入

19、下列记入企业管理费用的税种有()。* A.印花税 B.个人所得税 C.城镇土地使用税 D.企业所得税

20、下列生产经营者中,应征城市维护建设税的有()。A.国有旅游饭店 B.从事修理的个体工商户 C.外商投资企业 D.进行货物运输的运输单位

四、案例分析(根据给定材料按照题目要求进行分析,将答案写在答题纸上。本类题共20分,每小题10分)

1、某市地税局2011年8月对某大酒店进行发票专项检查。发现问题如下:

/ 20(1)2011年3月取得收入100万元,其中:住宿20万元,餐饮50万元,会议服务10万元,KTV20万元。酒店全部按服务业申报交纳了营业税金及附加;

(2)2011年1月因酒店大堂装修购买装修材料,取得商业发票一份,金额5万元,经核实该发票系大头小尾开具;

(3)2011年6月18日该酒店为业务单位开具会务服务发票10万元,经调查核实,该业务并非真实发生,而是其业务单位为冲账在承诺交纳发票开具所产生的相关税费以外,另付酒店代开发票手续费1万元。

要求:(1)酒店3月份申报的营业税金及附加正确吗?如果不正确,请计算该业务应纳的营业税;

(2)依据发票管理办法的有关规定,主管税务机关应如何处理该酒店的发票违章行为?

2、个体工商户王某于2010年5月1日领取营业执照,并开始从事生产经营活动,同年8月25日,该县地税局在清理漏征漏管户工作中,发现王某未向地税机关申请办理税务登记,也未申报纳税(应纳税款5000元),该县地税局于是对王某未办理税务登记的行为,责令限期改正,依照法定程序作出罚款1000元的决定,对未申报纳税的行为,责令限期改正,同时依照法定程序作出追缴税款及加收滞纳金,并处以未缴税款3倍即15000元罚款的决定。王某对此不服在接到行政处罚决定书的第二天以‘对当事人的同一违法行为不得给予两次以上罚款的行政处罚’为由,向市地税局申请行政复议。(要求指出法律依据)

问:(1)该县地税局作出的行政处罚是否正确,为什么?

(2)该县地税局是否违反了“一事不二罚”的原则,为什么?

(3)对王某的行政复议申请,市地税局应当受理吗?

/ 20

五、计算题(将答案写在答题纸上,涉及计算的,要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位;编制会计分录的,要求写出明细账。本类题共40分)#

1、下面是兴华建筑公司2009年发生的部分业务:

(1)2月5日与某房地产企业签订建筑工程合同,价款2000万元,包工包料,但在实际执行中,工程所用水泥、钢材全部由房地产企业自购入账,价款400万元,10月份工程完工进行价款结算。

(2)4月1日与A公司签订甲项目工程合同,总价款1000万元,4月20日开工,合同约定5月30日A公司支付工程款800万元,至2009年12月实际收到600万元,该工程预计2010年2月完工。

(3)6月5日与B公司签订乙项目工程合同,总价款500万元,6月20日开工,10月25日完工,兴华公司于11月10日收到该项目工程款400万元,余款100万元未结算,双方没有约定具体的付款时间。

(4)8月10日与C公司签订丙项目工程合同,总价款2000万元,8月25日收到预收款600万元,9月1日开工,12月末已完工20%。

(5)与D建筑公司共同承接某建设单位一项工程,工程总造价2000万元。分工如下:工程合同由建设单位与D公司签订,兴华建筑公司负责设计及对建设单位承担质量保证,并向D公司按工程总额的15%收取管理费300万元。

(6)8月20日与某酒店签订门面房租赁协议,并收取定金20万元,10月份酒店因故终止协议,兴华公司不予退还定金。

要求:请按要求回答兴华建筑公司下列问题:

/ 20(1)第一笔业务应建安发票开具金额及其应纳营业税分别是()万元。A.1600, 48 B.1600, 60 C.2000, 60 D.2000, 48(2)第二笔业务营业税纳税义务发生时间及其应纳税额说法正确的是()

A.2009年5月,24万元 B.2009年5月,18万元 C.2009年12月,18万元 D.2009年12月,18万元(3)第三笔业务营业税纳税义务发生时间及其应纳税额说法正确的是()万元

A.2009年10月25日,12 B.2009年10月25日,15 C.2009年11月10日,12 D.2009年11月10日,15(4)第四笔业务营业税纳税义务发生时间及其应纳税额说法正确的是()万元

A.2009年8月,12 B.2009年12月,12 C.2009年8月,18 D.2009年12月,18(5)第五笔业务营业税适用税目及其应纳税额说法正确的是()万元 A.建筑业,9 B.建筑业,60 C.服务业,15 D.以上选项都不对(6)第六笔业务说法正确的是()

A.收取定金时应申报缴纳营业税10000元 B.2009年12月份应退营业税10000万元

C.收取的定金应从“预收账款”转入“营业外收入” D.以上都正确

2、某房地产开发公司为内资企业,公司于2008年1月~2011年2月开发“东丽家园住宅项目,发生相关业务如下:

(1)2008年1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权,合同记载总价款l7 000万元,并规定2008年3月1曰动工开发。由于公司资金短缺,于2009年5月才开始动工。因超过期限l年未进行开发建设,被政府相关部门按照规定征收土地受让总价款20%的土地闲置费。

(2)支付拆迁补偿费、前期工程费、基础设施费、公共配套设施费和问接开 12 / 20 发费用合计2 500万元。’

(3)2010年3月该项目竣工验收,应支付建筑企业工程总价款3 150万元,根据合同约定当期实际支付价款为总价的95%,剩余5%作为质量保证金留存两年,建筑企业按照工程总价款开具了发票。

(4)发生销售费用、管理费用1 200万元,向商业银行借款的利息支出600万元,其中含超过贷款期限的利息和罚息l50万元,已取得相关凭证。(5)2010年4月开始销售,可售总面积为45 000平方米,截止2010年8月底销售面积为40 500平方米,取得收入40 500万元;尚余4 500平方米房屋未销售。

(6)2010年9月主管税务机关要求房地产开发公司就“东丽家园”项目进行土地增值税清算,公司以该项目尚未销售完毕为由对此提出异议。

(7)2011年2月底,公司将剩余的4 500平方米房屋打包销售,收取价款4 320万元。(其他相关资料:①当地适用的契税税率为5%;②城市维护建设税税率为7%:③教育费附加征收率为3%;④其他开发费用扣除比例为5%)要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。

(1)简要说明主管税务机关于2010年9月要求府城房地产开发公司对该项目进行土地增值税清算的理由。

(2)计算土地增值税和企业所得税时,对缴纳的土地闲置费是否可以扣除?(3)计算2010年9月土地增值税清算时可扣除的土地成本金额。(4)计算2010年9月土地增值税清算时可扣除的开发成本金额。(5)在计算土地增值税和企业所得税时,对公司发生的借款利息支出如何进行税务处理?(6)计算2010年9月土地增值税清算时可扣除的开发费用。(7)计算2010年9月土地增值税清算时可扣除的营业税金及附加。(8)计算2010年9月土地增值税清算时的增值额。

(9)计算2010年9月土地增值税清算时应缴纳的土地增值税。

(10)计算2011年2月公司打包销售的4 500平方米房屋的单位建筑面积成本费用。

/ 20(11)计算2011年2月公司打包销售的4 500平方米房屋的土地增值税。

3、我国公民李先生系某法学院教授,享受省政府教育奖励,假定其2011年取得各项收入情况如下:

(1)法学院每月支付工资薪金5000元,交通补贴、通讯补贴各500元,省政府教育奖金4000元;

(2)受聘担任某律师事务所兼职律师,事务所每月支付工资薪金5000元;(3)担任某公司法律顾问,6月份取得全年顾问费50000元;(4)将经办的某典型案件写作成文发表,获得稿酬收入2000元;(5)10月份起受某电视台法制栏目之邀做嘉宾主持,每月获得报酬3000元;

(6)一次餐饮消费中,取得的一张服务业定额发票中奖1000元,另购买福利彩票获得奖金5000元;

(7)买卖股票,获得转让收入50000元;(8)因车辆被盗获得保险公司赔款100000元;(9)出租住房一套,每月收取租金5000元;

(10)年末一年期储蓄存款到期,获得存款利息收入2000元,同时取得律师事务所年度集资利息10000元。

要求:(1)请分别计算2011年度李教授每笔收入应缴纳的个人所得税额。(2)年度终了,李教授应如何办理个人所得税申报?

/ 20

4、某医药生产企业为增值税一般纳税人,2010年经营情况如下:(1)收入:全年取得产品销售收入68000万元,转让闲置不用的旧生产车间所得1000万元,其他营业外收入320万元,直接投资其他居民企业分回的股息收入500万元;

(2)成本、费用和税金:产品销售成本53000万元,营业税金及附加1250万元,销售费用3600万元、管理费用3200万元、财务费用1870万元;

(3)营业外支出1500万元;

(4)全年实现会计利润5400万元,已入库企业所得税l350万元。主管税务机关在对该企业纳税评估时发现问题:

(1)管理费用中含有业务招待费280万元、新技术研究开发费用240万元;销售费用中含有广告宣传费1500万元,另有上年未扣完的广告宣传费100万元;

(2)营业外支出中含通过红十字会向某山区小学捐款300万元,向玉树灾区捐款500万元,为解决职工子女入学问题直接向某中学捐款200万元;与本企业生产经营无关的对外担保本息支出500万元;

(3)成本费用中含2010年度实际发生的工资费用3 000万元、职工福利费480万元、工会经费90万元、职工教育经费80万元,但职工福利费、教育经费上年分别结余100万元和13万元;

(4)6月10日购入一台符合有关目录要求的环境保护专用设备,支付金额300万元。

要求:假设无其他调整项目,请根据所给资料依次回答下列问题:(1)该医药企业2010年度会计利润多少?(2)允许税前扣除的业务招待费多少?(3)允许税前扣除的广告宣传费多少?(4)允许税前扣除的捐赠支出多少?

(5)允许税前扣除的职工福利费、工会经费、职工教育经费分别多少?(6)2010年度纳税调增和调减金额分别多少?(7)2010年度应纳税所得额多少?

(8)2010年度应纳所得税额多少?应补(退)所得税额多少?

/ 20 参考答案:

一、判断题:

1、对

2、错

3、对

4、对

5、对

6、对

7、对

8、对

9、对

10、错

11、对

12、错

13、对

14、对

15、错

16、对

17、对

18、错

19、错 20、错

二、单选题:

1、B

2、A3、4、D

5、A

6、B

7、D

8、B

9、B

10、B

11、C

12、C

13、D

14、B

15、D

16、D

17、D

18、B

19、D 20、C

三、多选题:

1、BCD

2、ABC

3、ABD

4、ABCD

5、ABCD

6、ABD

7、AD

8、ABC

9、ABC

10、ABD

11、ABCD

12、ABD

13、ABD

14、ABCD

15、ABCD

16、ABD

17、BD

18、BC

19、AC 20、ABCD

四、案例分析:

1、(1)不正确。该酒店KTV业务应按娱乐业纳税(自2011年我省娱乐业营业税率7%)。

应纳营业税=80*5%+20*7%=5.4万元(2)发票违章处理:

①2011年1月份取得大头小尾发票,违章行为发生在新发票管理办法实施之前。按旧发票管理办法应予处罚,但新发票管理办法没有相关的处罚规定。行政处罚按照“从旧兼从轻”原则,不能进行发票违章处罚,但应进行企业所得税税前扣除纳税调整。

②为业务单位开具与实际情况不符的发票,属于虚开发票行为,且虚开金额在1万元以上,根据新《发票管理办法》第37条之规定,税务机关应没收其1万元违法所得,并处5万元以上50万元以下的罚款。

2、(1)该县地税局作出的行政处罚正确,根据《征管法》第60条规定,纳税人未按照规定的期限申报办理税务登记,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款,情节严重的,处2000元以上10000元以下的罚款。根据《征 16 / 20 管法》第64条规定,纳税人不进行纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴税款50%以上5倍以下的罚款。

(2)该县地税局没有违反‘一事不二罚’的原则。根据《行政处罚法》第24条规定,对当事人的同一个违法行为,不得给予两次以上罚款的行政处罚。但上述王某涉及逾期未办理税务登记和不进行纳税申报不缴税款两项违法行为,所以县税务局针对两项违法行为分别作出两项处罚是正确的。

(3)对王某的行政复议申请,市地税局应当受理。根据《征管法》第88条规定,当事人对税务机关做出的处罚决定不服的,可以依法申请行政复议。王某对此不服在接到行政处罚决定书的第二天以‘对当事人的同一违法行为不得给予两次以上罚款的行政处罚’为由,向市地税局申请行政复议,是对处罚不服,可以复议。

五、实务题:

1、(1)B(2)A(3)B(4)C(5)C(6)ABCD

2、(1)该房地产开发公司,已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为:40500÷45000×100%=90%,超过了85%。所以,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

(2)房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费在计算土地增值税时不得扣除。由于土地商品的特殊性,土地闲置费是一种费用性质的支出,不能视为罚款性支出,是与收入相关的合理的支出,可以在企业所得税税前扣除。

(3)2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的土地成本金额 =(17000+17000×5%)×90%=16065(万元)

(4)2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的开发成本金额=(2500+3150)×90%=5085(万元)

(5)公司发生的借款利息费用,在计算土地增值税时,对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。

公司发生的借款利息费用,在计算企业所得税时,对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息允许扣除。

/ 20(6)2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的开发费用

=(600-150)×90%+(16065+5085)×5%=405+1057.5=1462.5(万元)

(7)2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的营业税金及附加=40500×5%×(1+7%+3%)=2227.5(万元)

(8)可以扣除的项目金额=16065+5085+1462.5+2227.5+(16065+5085)×20%=29070(万元)

增值额=40500-29070=11430(万元)

(9)增值率=11430÷29070=39.32% 2010年9月进行土地增值税清算时应缴纳的土地增值税=11430×30%=3429(万元)

(10)单位建筑面积成本费用=29070÷40500=0.72(万元)

(11)可以扣除的项目金额=0.72×4500=3240(万元)

增值额=4320-3240=1080(万元)

增值率=1080÷3240×100%=33.33%

公司打包销售的4500平方米房屋应纳土地增值税

=1080×30%=324(万元)

3、(1)李教授2011年每笔收入个人所得税计算: ①工资薪金应纳税额计算(省政府教育奖金免税)

1—8月:【(5000+500*30%+500*20%-2000)*15%-125】*8=2900 9—12月:【(5000+500*30%+500*20%-3500)*10%-105】*4=280以上工资薪金合计应纳个人所得税2900+280=3180元

②兼职律师应纳税额5000*(1-20%)*20%*12=9600元 ③顾问费应纳税额50000*(1-20%)*30%-2000=10000元 ④稿酬应纳税额(2000-800)*20%*(1-30%)=168元 ⑤嘉宾主持收入应纳税额(3000-800)*20%*3=1320元

⑥发票中奖收入应纳税额1000*20%=200元,福利彩票中奖收入低于10000元,免于纳税

⑦股票买卖所得,暂免征个人所得税 ⑧保险赔款所得,免纳个人所得税

/ 20 ⑨出租房屋应纳税额【5000-5000*(1.65%+4%)】*(1-20%)*10%*12=4528.80元。(营业税按3%*50%,房产税4%,个税10%)

⑩储蓄存款利息免税,集资利息应纳税额10000*20%=2000元

(2)李教授2011年各项所得超过12万元,他应在2011年度终了后3个月内向主管税务机关办理12万元以上个人所得税纳税申报。否则,根据征管法62条规定,责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重,可以处2000元以上10000元以下的罚款。

4、(1)利润总额=68000-53000-1250-3600-3200-1870-1500+1000+320+500=5400万元

(2)业务招待费:实际发生额×60%=280×60%=168万元<68000×5‰=340万元,则税前扣除168万元,纳税调增280-168=112万元

(3)广告宣传费:扣除限额=营业收入×30%=68000×30%=20400万元>1500+100=1600万元(实际发生额+上年未扣完的广告宣传费),因此允许税前扣除额为1600万元,纳税调减100万元

(4)捐赠支出:公益性捐赠扣除限额=利润总额×12%=5400×12%=756万元,直接对某中学捐款200万元不得税前扣除,但对玉树灾区捐款可全额扣除,实际发生其他公益性捐赠300万元<756万元,因此,允许税前扣除的捐赠支出为500+300=800万元,纳税调增200万元;对外担保支出不能税前列支,纳税调增500万元;营业外支出共纳税调增700万元(5)职工福利费、工会经费和教育经费:

福利费扣除限额=3000×14%-100=320万元>实际发生额480万元,允许税前扣除320万元,纳税调增=480-320=160万元;工会经费扣除限额=3000×2%=60万元>实际发生额90万元,税前允许扣除60万元,纳税调增90-60=30万元;教育经费扣除限额=3000×2.5%-13=62万元>实际发生额80万元,税前允许扣除62万元,纳税调增80-62=18万元;三项费用共纳税调增208万元

(6)①纳税调增金额:

业务招待费+营业外支出+工资三项费用 =112+700+208=1020万元

②纳税调减金额:上年未扣完的广告宣传费+研发费加计扣除+居民投资收益=100+240×50%+500=720万元

(7)应纳税所得额:5400+1020-720=5700万

/ 20(8)应纳所得税额:5700×25%-300×10%=1395万元

应补所得税额:1395-1350=45万元

/ 20

第二篇:河南省地税系统税务稽查人员业务技能考试试题(二)

河南省地税系统

税务稽查人员业务技能考试试题

(二)单位: 姓名: 分数: 本试题满分:120分,时间:120分钟

一、判断题(每题0.5分,共10分。正确的打“√”,错误的打“×”。对本题型的20个小题都打“√”或者都打“×”的不给分)

1、纳税人对税务检查所认定的事实进行诡辩,税务机关可以对其加重处罚。()错

2、企业因更新改造等原因而调整固定资产价值的,应当根据调整后价值,预计尚可使用年限和净残值,按企业所选用的折旧方法计提折旧。()

3、各级国家税务局稽查局、地方税务局稽查局应当加强联系和协作,及时进行信息交流与共享,对同一被查对象尽量实施联合检查,共同作出处理决定。()

4、税务稽查案件终结后,在稽查各环节形成的各种资料应当统一送交审理部门,经审理部门整理于结案后的一个月内立卷归档。()

5、税务处理决定书一经做出即视为有效。()

6、纳税人提供应税劳务,应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税的规定,单位和个人出租不动产,营业税的纳税地点机构所在地或者居住地。()

7、企业发生的的借款费用,符合会计准则规定的资本化条件的,应当资本化,计入相关资产成本,按税法规定计算的折旧等成本费用,可在税前扣除。()8、2008年1月1日起,化妆品生产企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税结转扣除。()

9、个人将其所得直接向灾民捐赠的部分,均可在个人所得税应税所得额规定比例中扣除。()

10、个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,属于个人所得税应税所得,应按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。()

11、外商投资企业和外国企业,依照《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》的有关规定,暂不缴纳城镇土地使用税。()

12、资源税的应纳税额,按照从价定率或者从量定额的办法,分别以应税产品的销售额乘以纳税人具体适用的比例税率或者以应税产品的销售数量乘以纳税人具体适用的定额税率计算。()

13、一般税务行政处罚的税务稽查案件,案件档案保管期限为10年。()

14、在计算应纳税所得额时,支付给总机构的特许权使用费不得列为成本、费用和损失。()

15、税务机关作出行政处罚之前,应当告知当事人作出处罚决定的事实、理由及依据,并告知当事人依法享有的权利。()

16、财政部、国家税务总局规定,自2011年11月1日起,我国营业税起征点具体为:按期纳税的起征点为月营业额5000-20000元;按次纳税的起征点为每次(日)营业额300-500元()。

17、亏损,是指企业依照企业所得税法和实施条例的规定将每一纳税的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额。()

18、依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶,不缴车船税。()

19、复查取得的证据材料应由案件原处理单位归档保管。()20、调取纳税人当年的帐簿、记帐凭证等资料应当在3个月内退还。()

二、单项选择题(下列每一个小题中只有一个符合题意的正确答案,每小题1分,共20分)

1、以下证据材料不能作为税务案件定案的证据()。A、以偷拍、偷录、窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据材料 B、视听资料 C、物证 D、书证

2、税务稽查部门对使用服务业发票行业进行的稽查属于()。A、日常稽查 B、专项稽查

C、专案稽查 D、特殊稽查

3、跨规定的使用区域携带、邮寄、运输空白发票,以及携带、邮寄或者运输空白发票出入境的,由税务机关责令改正,可以处一万元以下的罚款;情节严重的,();有违法所得的予以没收。

A、可以处一万元以上五万元以下的罚款。B、可以并处一万以上五万元以下的罚款。C、可以并处一万元以上五万元以下的罚款。D、处一万元以上三万元以下的罚款

4、检查应当自实施检查之日起()日内完成。A、45 B、60 C、90 D、30

5、根据企业所得税法与会计制度的规定,以下费用中两者口径一致的是()。

A.广告性赞助支出 C.利息费用

B.差旅费 D.折旧费

6、某公司对账面原价为100万元,累计折旧为60万元的某项固定资产进行清理。该固定资产已计提减值准备5万元,清理时发生清理费用5万元,清理收入60万元(按5%的营业税税率缴纳营业税,其他税费略)。该固定资产的清理净损益为()万元。

A.17 B.23 C.20 D.25

7、下列有关纳税地点说法错误的是()。

A.单位和个人出租土地使用权,营业税纳税地点为土地所在地 B.单位出租设备,营业税纳税地点为出租单位机构所在地 C.个人出租物品,营业税纳税地点为个人居住地

D.在我国境内的单位提供工程监理业务,营业税纳税地点为工程所在地

8、下列业务不征营业税的有()。A.单位将不动产无偿赠与他人 B.个人将不动产无偿赠与子女 C.邮政部门经营的邮电礼仪活动

D.企业之间借用周转金收取的资金占用费。

9、由居民企业,或者由居民企业和中国居民控制的设立在实际税负明显低于本法规定税率水平的国家(地区)的企业,并非由于合理的经营需要而对利润不作分配或者减少分配的,上述利润中应归属于该居民企业的部分,应当计入该居民企业的当期收入。实际税负明显低于企业所得税法规定税率水平,是指低于企业所得税法规定税率的()。

A、50% B、40% C、30% D、20%

10、税务稽查案卷应当在立卷次年6月30日前移交所属税务局档案管理部门保管;稽查局与所属税务局异址办公的,可以适当延迟移交,但延迟时间最多不超过()年。

A、次年12月31日 B、1年 C、2年 D、6个月

11、企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入()%的部分,准予扣除。

A.15 B.20 C.40 D.60

12、个人为单位或他人提供担保而获得的报酬,应按照个人所得税法规定的()项目缴纳个人所得税。

A.工资、薪金所得 C.偶然所得

B.劳务报酬所得 D.其他所得

13、在土地增值税计算过程中,不准予按实际发生额扣除的项目是()。A.支付的土地出让金 B.建筑安装工程费 C.房地产开发费用 D.转让房产交纳的营业税

14、占用耕地从事建房应该依法征收耕地占用税的单位不含()。A.学校占用耕地 B.自然人占地建自住房 C.国家机关占地建办公楼 D.国有企业占地建厂房

15、税务行政处罚不包括()A、罚款 B、没收非法所得

C、停止出口退税权 D、加收滞纳金

16、下列单位出售的矿产品中,不缴纳资源税的是()。A.油田出售的天然气

B.盐场销售的卤水 D.盐业公司销售的食盐 C.采矿场销售天然大理石

17、按照个人所得税法的有关规定,下列表述正确的是()。

A.个人发表一篇作品,出版单位分三次支付稿酬、则三次稿酬应合并为一次征税

B.个人在两处或两处以上出版同一作品而分别取得稿酬,则应合并各处取得的所得纳税

C.若因作品加印而获得稿酬,单独作为稿酬所得计税

D.作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,不再征收个人所得税

18、某企业2010境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()。

A.10万元

B.12万元 C.5万元

D.79万元

19、纳税人为其他独立纳税人提供与本身应税收入无关的贷款担保而承担的本息,在计算应纳税所得额时()。

A.可以扣除

B.不准扣除 D.可以扣除利息 C.可以扣除本金

20、甲、乙欲签订一份商品购销合同,甲要求乙提供商品鉴定,丙愿意为该种商品提供鉴定,丁为甲的业务代理人,并代表甲与乙签订了经济合同。在这一事项中负有印花税纳税义务的为()。

A.甲、乙 C.乙、丁

B.甲、乙、丁 D.甲、乙、丙、丁

三、多项选择题(每题有两个或两个以上符合题意的正确答案,不选、少选、多选、错选均不得分。每小题1.5分,共30分。)

1、税务稽查的基本职能是()。

A、监督职能 B、惩处职能 C、教育职能 D、收入职能

2、不能单独作为定案依据的证据有()。A、难以识别是否经过修改的视听资料 B、不能正确表达意志的证人提供的证言

C、未成年人所作的与其年龄和智力状况不相适应的证人证言 D、应当出庭作证而无正当理由不出庭作证的证人证言

3、新《中华人民共和国发票管理办法》要求任何单位和个人不得有下列虚开发票行为:()。

A、为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票 B、让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票 C、介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票 D、可应消费者要求的内容开具发票

4、检查结束时,应当根据《税务稽查工作底稿》及有关资料,制作《税务稽查报告》,由检查部门负责人审核。经检查没有发现税收违法事实的,应当在《税务稽查报告》中说明()。

A、检查内容 B、检查方法 C、过程 D、事实情况

5、有下列情形之一,致使检查暂时无法进行的,检查部门可以填制《税收违法案件中止检查审批表》,附相关证据材料,经稽查局局长批准后,中止检查()。

A、当事人被有关机关依法限制人身自由的

B、被查对象税收违法行为均已超过法定追究期限的

C、账簿、记账凭证及有关资料被其他国家机关依法调取且尚未归还的 D、被查对象死亡或者被依法宣告死亡或者依法注销,且无财产可抵缴税款或者无法定税收义务承担主体的

6、根据营业税暂行条例的规定,下列各项业务可免征营业税的有()。A.市人民银行委托工商银行向企业贷款 B.殡葬服务

C.个人将商品房无偿赠送他人

D.境内保险机构为出口货物提供的保险产品

7、营业税条例第十二条所称取得索取营业收入款项凭据的当天,是指

()。

A.书面合同确定的付款日期的当天

B.未签订书面合同的,为应税行为完成的当天

C.书面合同未确定付款日期的,为应税行为完成的当天 D.收到预收款的当天

8、在检查时发现下列项目计提了折旧,就必须调增应纳税所的额的有()。

A.不需用厂房

B.土地

D.在用的运输车辆 C.未使用机器设备 9、2008年7月1日开业,因故在2009年6月30日份终止经营,2009年7月15日注销工商登记,有关该企业的企业所得税管理,下列做法符合规定的是()

A、该企业的第一个纳税是2008年7月1日至2008年12月31日; B、该企业2009年5月31日前,报送2008企业所得税纳税申报表,办理汇算清缴;

C、该企业应该在2009年8月29日之前办理2009的企业所得税汇算清缴;

D、该企业应该在2009年7月15日前缴清清算所得税款

10、下列哪些项目可享受三免三减半优惠:()。

A、海水淡化 B、沼气综合开发利用 C、安全生产 D、公共污水外理

11、财产转让所得项目中,计算应纳税所得额时允许扣除的费用是()A.财产原值 B.营业税金及附加 C.中介服务费 D.资产评估费

12、我国个人所得税居民纳税人和非居民纳税人的判定标准是()。A.时间标准

C.公民标准

B.住所标准

D.经营、工作地标准

13、下列车船免征收车船税的有()。A.冷藏车

B.警用车

C.捕捞、养殖渔船 D.军队专用车

14、下列关于契税的陈述正确的有()。

A.契税应当自纳税义务发生之日起7日内缴纳 B.契税应该在纳税人机构所在地的征收机关缴纳 C.契税应当在土地、房屋所在地的征收机关缴纳 D.纳税人应该先办理权属变更登记手续再缴纳契税

E.契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天

15、纳税人对税务机关作出的处罚决定、强制执行措施或者税收保全措施不服的,可以()。

A.申请行政复议

B.向税务机关申请暂缓执行 C.向人民法院起诉

D.向人民法院,并要求诉讼期间暂缓执行

16、纳税人按差额计征营业税扣除有关项目,必须取得合法有效的凭证,是指:()。

A.支付给境内单位或者个人的款项,且该单位或者个人发生的行为属于营业税或者增值税征收范围的,以该单位或者个人开具的发票为合法有效凭证

B.支付的行政事业性收费或者政府性基金,以开具的财政票据为合法有效凭证

C.支付给境外单位或者个人的款项,以该单位或者个人的签收单据为合法有效凭证,税务机关对签收单据有疑义,可以要求其提供境外公证机构的确认证明

D.国家税务总局规定的其他合法有效凭证

17、从2009年1月1日起,不适用企业所得税核定征收办法的特定的纳税人是指()。

A.汇总纳税企业 B.上市公司 C.金融企业 D.社会中介机构

18、企业所得税法将企业所得税纳税人分为()。A、居民企业 B、本地企业 C、外地企业 D、非居民企业

19、下列各项个人所得,可以免纳个人所得税的是()。A.国债和国家发行的金融债券利息 B.保险赔款

C.军人的转业费、复员费 D.利息、股息、红利所得

20、《企业所得税法实施条例》第三十四条所称的“合理工资薪金”,是指企业按照制订的工资薪金制度规定实际发放给员工的工资薪金。在税务检查过程中,对工资薪金进行合理性确认时,可按以下原则掌握:()。

A.企业制订了较为规范的员工工资薪金制度

B.企业所制订的工资薪金制度符合行业及地区水平

C.企业在一定时期所发放的工资薪金是相对固定的,工资薪金的调整是有序进行的

D.企业对实际发放的工资薪金,已依法代扣代缴了个人所得税 E.有关工资薪金的安排,不以减少或逃避税款为目的

四、案例分析题(共 20分)

1、陈某与王某等人于2010年3月1日通过工商登记,成立了一家从事房产代理的有限公司,但直到2011年2月1日才办理了税务登记,但一直没有申报纳税。2011年6月份某设区市地税局稽查局接到群众举报对其进行了检查,经查核发现该公司从2011年3月至2011年5月份共取得房产代理收入100万元(其中201070万元),没有申报缴纳有关税款。

请分析说明市地税局稽查局能否对其按“经通知申报而拒不申报”偷税论处?为什么?(5分)

9、某市地税局稽查局选案科于2010年6月25日通过计算机选案系统筛选,确定该市万里运输公司为稽查对象。选案科进行案源受理登记后,拟定处理意见,要求对该企业2009纳税情况进行检查,并根据要求填制了《税务稽查任务通知书》及其附件,连同案件有关资料一并送交检查科实施检查。

检查科确定由王飞、李翔、张娟三名检查人员组成检查组,由王飞任检查组长。检查组调阅了被查对象的纳税档案等资料,确定了相应的检查方案。

7月3日,检查组开始实施税务检查。检查人员向被查对象出示了税务检查证和《税务稽查通知书》,并取得了相应的《税务文书送达回证》和《<税务检查证>出示证明》。检查人员向被查对象下达了由市地税局稽查局长签发的《调取账簿资料通知书》,调取该企业2009账簿、凭证、报表和其他有关资料,开具了《调取账簿资料清单》一份,详细列明了调取的资料种类、数量和所属期

间等,并由双方经办人员签字,交被查对象保存。

检查过程中,检查人员根据情况,决定实施询问调查。询问前,检查人员向被询问人发出了《询问通知书》,并取得了相应的《税务文书送达回证》。询问调查由王飞、李翔负责实施,询问前向被询问人出示了税务检查证,由王飞负责提问,李翔记录。询问结束后,李正将《询问(调查)笔录》交被询问人阅读并当场核对,被询问人认为笔录无误,在笔录最后一页签名并押印,李翔也在笔录上签署了日期并在询问人和记录人处签名。

检查过程中,检查组需要查询被查对象在银行的存款情况,派张娟持市地税局局长签发的《税务机关检查纳税人、扣缴义务人及案件涉嫌人员存款账户、储蓄存款许可证明》,到该企业开户银行进行查询,张娟向银行人员出示了税务检查证,取得了需要的资料。经查:该公司2009年部分运输业务未开具发票,未做收入,货款汇到该企业法定代表人的个人卡号上,计算少缴营业税50000元(该公司2009年申报营业税300000元,企业所得税70000元,其他地方各税30000元)。

检查过程中,检查人员复印了该企业部分账簿资料,并由该企业财务人员在复印件上写明了“此件与原件相符,由我单位提供”字样,并加盖单位公章,作为书证。

检查过程中,检查人员发现该企业有逃避纳税义务的行为,并有明显的转移、隐匿其应纳税收入的迹象,为避免国家税款流失,经市地税局局长批准,检查人员持由市地税局长签发的《查封(扣押)证》依法采取了查封、扣押其商品、货物及其他财产的税收保全措施。执行查封、扣押工作由王飞、张娟负责,他们通知该企业的仓库保管人员到场,查封了该企业的部分库存汽车配件、润滑油等,根据查封物品填制了《查封商品、货物、及其他财产清单》,并加贴封条。对这部分查封物品,稽查人员指令该企业负责保管。

检查过程中,检查人员发现该案件已经达到立案标准,按规定填制了《立案审批表》,报稽查局长批准后予以补充立案。

检查人员将检查中发现的问题按规定和要求制作了《税务稽查工作底稿》,交由被查对象财务负责人逐项核对,签署“情况属实”,并签字盖章。

7月15日,检查结束,检查人员整理案件资料,制作了《税务稽查报告》,认定该企业在账簿上不列收入,已构成偷税,作出补缴营业税50000元,拟处以偷税数额百分之五十的罚款25000元,并对其未按规定开具发票处以罚款9000元的处理意见,提交审理科审理。

审理科对《税务稽查报告》及案件证据资料进行了审查,于8月2日审理完毕,提出了同意《税务稽查报告》的意见。8月3日,审理科制作了《税务行政处罚事项告知书》,送达纳税人,并取得了相应的《税务文书送达回证》,该企业于8月4日向稽查局书面提出听证申请。稽查局决定在8月22日举行听证会,局长书面授权检查组长王飞主持听证会,于8月20日向该企业送达了《税务行政处罚听证通知书》,通知企业于8月22日到市稽查局会议室举行听证。经过听证,双方对偷税认定的事实和证据的合法性、真实性无异议,但对未开发票处以罚款提出异议,稽查局未予采纳。

8月23日,审理科制作了《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》并报稽查局长批准,分别要求纳税人10日内缴纳税款和罚款。

8月24日,审理科将《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》交执行科签收执行。同日,执行科将《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》送达被查对象处,该企业拒绝接收,并拒绝签署《税务文书送达回证》。稽查局执行人员在《税务文书送达回证》上写明了拒收理由和日期,并在送达人处签名,将税务文书留在了该企业财务科办公室,视为送达。

9月3日,《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》规定的税款、罚款缴款限期期满,纳税人未缴纳税款、罚款,未申请复议,也未向人民法院起诉,执行科报请市地税局长批准后,将查封的物品交依法成立的拍卖机构拍卖。9月10日,拍卖结束,稽查局以拍卖所得抵缴了税款、罚款及查封、拍卖等费用。9月15日,稽查局将剩余部分退还给了被查对象。

9月16日,该单位对是稽查局作出的行政处罚决定不服,书面向市国税局提出行政复议申请。9月25日,市局决定受理了该行政复议申请,并于10月5日将申请书副本发送给市稽查局,10月20日,市稽查局提出书面答复,并提交当初作出具体行政行为的证据、依据和其他有关材料。12月22日,市局作出了维持市稽查局的处罚决定的行政复议决定。

要求:根据给定的案情,指出税务机关执法中存在的问题,并说明正确做法(15

分)

五、计算题(共 40分)

1、某商业银行2010有关资料如下:(1)取得利息收入5000万元;

(2)年初购买股票1000万元,债券500万元,年未将股票、债券卖出,股票卖出价950万,债券卖出价520万。

(3)取得罚息收入50万元,出售支票收入10万元。请计算该银行本年应缴纳的营业税。(8分)

2、李某2011年12月25日从公司取得本月工资4000元,取得年终一次性奖金25000元,为了激励员工的工作积极性,该公司为员工统一代付代缴税款。

请计算该公司本月应为李某代付代缴的个人所得税。(8分)

3、某市一内资房地产开发公司2010年开发一个项目,有关经营情况如下:(1)该项目商品房全部销售,取得销售收入4000万元,并签订了销售合同。(2)签订土地购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元,缴纳有关费用50万元。

(3)发生土地拆迁补偿费200万元,前期工程费100万元,支付工程价款750万元,基础设施及公共配套设施费150万元,开发间接费用60万元。(4)发生销售费用100万元,财务费用60万元。管理费用80万元。(5)该房地产开发公司不能按转让项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%。

根据上述资料和税法相关规定,计算该房地产开发公司2010年应缴纳土地增值税。(10分)4、2011年,市稽查局对长城玻璃有限公司进行2010的所得税检查,获取的有关资料如下:

(1)本实现申报主营业务收入2500万元;

(2)主营业务成本1250万元,主营业务税金及附加43万元;(3)管理费用310万元,财务费用220万元,销售费用120万元(4)其他业务收入40万元;

(5)营业外收入15万元,营业外支出23万元 经检查,发现下列问题:

(1)其他业务收入中有认购国债利息收入30万元,金融债券利息收入10万元;

(2)营业外支出包括赞助机关幼儿园5万元,逾期贷款罚息5万元,支付客户交货违约金支出5万元,因税收违法违章被税务机关处以罚款6万元)

该公司企业所得税税率为25%,申报企业所得税为100万元。请计算该公司2010应补企业所得税额。

14分)

参考答案:

一、判断题

1、错

2、对

3、错

4、错

5、错

6、错

7、对

8、对

9、错

10、对

11、错

12、对

13、错

14、对

15、对

16、对

17、对

18、错

19、错 20、错

二、单选题

1、A

2、B

3、D

4、B

5、B

6、A

7、D

8、B

9、A

10、C

11、A

12、D

13、C

14、A

15、D

16、D

17、A

18、C

19、B 20、B

三、多项选择题

1、ABCD

2、ACD

3、ABC

4、ACD

5、AC

6、BD

7、ABC

8、BC

9、ABCD

10、ABD

11、ABCD

12、AB

13、BCD

14、CE

15、AC

16、ABCD

17、ABCD

18、AD

19、ABC 20、ABCDE

四、案例分析题

1、(1)对该公司2011年2月至5月应补缴税款可以按“经通知申报而拒不申报”偷税论处。因为该公司在2011年2月已经办理税务登记,根据最高人民法院的司法解释,纳税人、扣缴义务人已依法办理税务登记或扣缴税款登记的,应当认定为“经税务机关通知申报”的情形,而该公司又存在不申报事实,所以,对该公司2011年2月至5月未缴税款按偷税论处,符合《税收征管法》第63条 “经税务机关通知申报而拒不申报”的规定。

(2)对该公司2010年3月至2011年1月份未缴税款不能按“经通知申报而拒不申报”偷税论处。因为该公司在2010年3月至2011年1月间尚未办理税务登记,税务机关对该公司在这一期间取得的收入应缴税款没有履行通知申报程序,因此,不能按《税收征管法》第63条“经税务机关通知申报而拒不申报”的规定以偷税论处。

2、(1)、《税务稽查任务通知书》及其附件,应报稽查局长批准。

(2)、《税务稽查通知书》应为《税务检查通知书》。《税收征管法》59条。(3)、《调取账簿资料通知书》应为市地税局长签发。《税收征管法》细则第86条。

(4)、《调取账簿资料清单》应为一式两份,税务机关和被查对象各存一份。(5)、被询问人在《询问(调查)笔录》上应逐页签名押印。

(6)、询问人和记录人在《询问(调查)笔录》上不得互相代签名。(7)、到该企业开户银行查询被查对象在银行的存款情况的调查取证应两人以上。

(8)、执行查封、扣押时应通知其法定代表人或主要负责人到场。《税收征管法》细则第63条。

(9)、偷税未加收滞纳金,达到移送标准未移送。《税收征管法》63条,《刑法》201条。(10)、对于该单位不开发票偷税不应再罚款。对当事人的同一个违法行为,不得给予两次以上罚款的行政处罚。《行政处罚法》第24条。(11)、审理超时。审理部门接到检查部门移交的《税务稽查报告》及有关资料后,应当在15日内提出审理意见。《税务稽查工作规程》第50条。(12)、听证时间错误。税务机关应当在收到当事人听证要求后15日内举行听证,并在举行听证的7日前将<税务行政处罚听证通知书>送达当事人,通知当事人举行听证的时间,地点,听证主持人的姓名及有关事项。《税务行政处罚听证程序实施办法(试行)》第5条。(13)、听证主持人错误。税务行政处罚的听证,由税务机关负责人指定的非本案调查机构的人员主持,当事人,本案调查人员及其他有关人员参加。《税务行政处罚听证程序实施办法(试行)》第7条。(14)、罚款的缴纳期限应为15日。《行政处罚法》第46条。(15)、留置送达应有见证人签名,方视为送达。《税收征管法》细则第103条。

(16)、虽然《税务行政处罚决定书》规定的罚款限期期满,但纳税人行政复议申请期未期满,故罚款应在复议期后才能强制执行。公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起六十日内提出行政复议申请;当事人对税务机关的处罚决定逾期不申请行政复议也不向人民法院起诉、又不履行的,作出处罚决定的税务机关可以采取强制执行措施,或者申请人民法院强制执行。《行政复议法》第9条《税收征管法》第88条。(17)、拍卖所得剩余部分应在3日内退还被执行人。《税收征管法》细则第69条。

(18)、行政复议时间错误。市局应当在收到行政复议申请后5日内审查受理;市局应当自受理之日起7日内将行政复议申请书副本或者行政复议申请发送给稽查局;稽查局应该在自收到副本或者申请复印件之日起10日内做出书面答复;市局应该自受理申请之日起60日内做出行政复议决定。《行政复议法》第17、23、31条。

五、计算题

1、(1)应纳利息营业税=5000×5%=250(万元)

(2)应纳买卖金融商品营业税=(520-500)×5%=1(万元)(3)应纳罚息、凭证营业税=(50+10)×5%=3(万元)该商业银行本年合计应纳金融业营业税=250+1+3=254万元)

2、(1)本月取得工资换算成含税工资

应纳税所得额=(4000-3500)÷(1-3%)=515.46元 应纳税额=515.46×3%=15.46元

(2)本月取得的年终一次性奖金换算成含税奖金,查找税率和速算扣除数25000/12=2083.33 含税的全年一次性奖金收入=(25000-105)÷(1-10%)=27661.11 重新查找适用税率和速算扣除数27661.11/12=2305.09 应纳税额=27661.11×10%-105=2661.11(3)该公司应代付代缴个人所得税2626.57元

3、(1)应缴各项税费:应缴纳印花税=4000×0.5‰+600×0.5‰=2.30(万元)营业税、城建税和教育费附加共计=4000×5%×(1+7%+3%)=220(万元)(2)扣除项目:取得土地使用权所支付的金额=600+50=650(万元)

房地产开发成本=200+100+750+150+60=1260(万元)

准予扣除房地产开发费用=(650+1260)×10%=191(万元)

准予扣除的税金及附加=220(万元),房地产开发企业的印花税不单独作为税金扣除。

其他扣除项目金额=(650+1260)×20%=382(万元)

扣除项目金额合计=650+1260+191+220+382=2703(万元)

(3)应缴土地增值税:收入总额=4000万元 准予扣除项目=2703(万元)增值额=4000-2703=1297(万元)

增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=1297÷2703×100%=47.98%,适用税率30%。

应纳土地增值税=1297×30%=389.1(万元)

4、(1)应纳税所得额:

2500-1250-43-310-220-120+40+15-23-30+5+6=570(万元)(2)应纳企业所得税额: 570×25%=142.50(万元)(3)应补企业所得税: 142.50-100=42.50(万元)

第三篇:河南省地税系统税务稽查人员业务技能考试试题(三)(模版)

河南省地税系统

税务稽查人员业务技能考试试题

(三)单位: 姓名: 分数: 本试题满分:120分,时间:120分钟

一、判断题(每题0.5分,共10分。正确的打“√”,错误的打“×”。对本题型的20个小题都打“√”或者都打“×”的不给分)

1、企业会计核算中对自有固定资产改良支出属于资本性支出,计入固定资产原值;对租入固定资产的改良支出,计入“经营租入固定资产改良”科目并进行合理摊销。()

2、税务机关即使有根据认为纳税人的生活住宅区有隐瞒或隐藏的帐证等与纳税有关的资料,也无权直接进行检查。()

3、建设方和总包方均不再是分包方建筑业营业税的扣缴义务人,分包方应自行于劳务发生地缴纳营业税。()

4、纳税人在基本建设方面使用本企业的商品、产品,不作为收入处理。()

5、税务检查时发现房地产开发产品采取分期收款的,应按照销售合同或协议约定的价款和付款日确认收入的实现。付款方提前付款的,仍按照销售合同或协议约定。()

6、对个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。()

7、企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品,不征个人所得税。()

8、某钢材厂签订一份5吨钢材的购销合同,但是因某种原因,在合同中未注明金额,该钢材厂可暂按5元贴花,待今后结算后再补贴花。()

9、根据《刑法》规定,逃避缴税款罪刑罚的最低法定刑是拘役。(10、根据《税务稽查工作规程》规定,凡是对被查对象实施税务稽查并已终结的,无论有无发现违法事实,稽查人员均应按要求制作《税务稽查报告》。

()

11、企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当全部视同销售货物、转让财产或者提供劳务,确认收入。()

12、税务机关对企业做出200元罚款,可以不用向当事人送达《税务行政处罚事项告知书》。()

13、受托协查方代为执行税务处理决定时,可以审核是否符合法定程序,但不得对该决定作任何实质性的审查,也不承担因执行决定引起的行政复议与行政诉讼责任。()

14、审阅法适用于所有企业经济业务的检查。()

15、稽查案卷正卷主要列入各类证据材料、税务文书等可以不对外公开的稽查材料。()

16、在行政复议过程中,被申请人不得自行向申请人和其他有关组织或者个人收集证据。()

17、询问都应当向被询问人送达《询问通知书》。()

18、税务稽查对象确定后,选案部门应当建立案件管理台账,跟踪案件查处进展情况,并及时报告稽查局局长。()

19、某厂举办50周年厂庆活动,为上级主管部门有关人员发放实物,该厂应按“偶然所得”项目代扣代缴个人所得税。()

20、非法携带、邮寄、运输或者存放空白发票,包括经税务机关监制的空白发票和伪造的假空白发票。()

二、单项选择题(下列每一个小题中只有一个符合题意的正确答案,每小题1分,共20分)

1、某外资企业拥有一项固定资产,计税基础100万元,使用年限5年,无残值,2010年1月投入使用,采用双倍余额递减法2010年应计提折旧()万元。

A. 36.67 B. 40 C.20 D.33

2、根据《行政复议法》和《税务行政复议规则》规定,纳税人对()不服无权申请复议。

A.不予退还多缴税款

B.税务行政处罚事项告知

C.税收强制执行措施

D.取消一般纳税人资格

3、两人以上共同取得同一项目收入的计税方法是()。A.先分、后扣、再税

C.先分、后税

B.先扣、后税、再分 D.先税、后分

4、某学校将一栋闲置不用的房屋转让给临近的公司,房产价值400万元,当年学校以无偿划拨方式取得土地使用权。按规定下列说法正确的是()。A.学校和公司各负担一半的契税 B.学校在转让时不缴纳契税 C.仅受让公司缴纳契税

D.学校补缴土地使用权的契税,公司缴纳房屋买卖的契税

5、税务稽查部门对使用服务业发票行业进行的稽查属于()。A、日常稽查 B、专项稽查

C、专案稽查 D、特殊稽查

6、税务机关需要将空白发票调出查验时,应当向被检查单位和个人开具()。

A、税票换票证 B、收据 C、专用发票 D、发票换票证

7、执行过程中发现涉嫌犯罪的,执行部门应当及时将执行情况通报(),并提出向公安机关移送的建议。()

A、所属税务局征管科 B、所属税务局法规科 C、审理部门 D、稽查局长

8、审理人员接到稽查人员提交的《税务稽查报告》及有关资料后,应当在()内审理完毕。

A.20日 B.7日

C.15日

D.10日

9、自2009年1月1日起,纳税人提供的建筑业劳务,应当向()的主管税务机关申报纳税。

A.机构所在地 B.居住地 C.应税劳务发生地 D.户籍所在地

10、如果企业提供一项劳务是跨完成的,则确认劳务收入的正确方法应是()。

A、在资产负债表日按完工百分比法确认收入 B、在劳务完成时确认收入

C、劳务收入应在实际收到款项时确认收入 D、劳务收入应在签订劳务合同时确认收入

11、企业所得税法所称企业以非货币形式取得的收入,应当按照()确定收入额。

A.公允价值 B.重置价值 C.历史价值 D.原始价值

12、纳税人在一个纳税的中间开业或者由于合并、关闭等原因,使该纳税的实际经营期不足12个月的,应当以其()为一个纳税。

A.6个月

B.换算成全年 D.3个月 C.实际经营期

13、发现下列情况没有申报企业所得税不予以调增的是()。A.将自己生产的产品用于捐赠、赞助、集资、样品等方面时 B.将自己生产的产品用于广告 C.将自己生产的产品用于职工福利 D.将自己生产的产品用于企业的连续生产

14、某国家重点扶持的高新技术企业,2008年亏损65万元,2009亏损15万元,2010盈利200万元,2010年该企业应纳的企业所得税税额为()万元。

A.18 B.24 C.30

D.40

15、对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,()征收个人所得税。

A.免予

B.减按50%计入个人应纳税所得额 C.减按70%计入个人应纳税所得额 D.全额

16、张某和刘某2011年二人共同承担一项装修工程,共获得装修劳务报酬6000元,因张某工作时间长于刘某,二人协商张某分得3800元,刘某分得2200元,则二人分别应纳个人所得税额为()元。

A.659和381 B.608和352 C.608和280 D.600和280

17、申请人不服复议决定的,可以在收到复议决定书之日起()内向人民法院提起诉讼。复议机关逾期不作决定的,申请人可以在复议期满之日起()内向人民法院提起诉讼。法律另有规定的除外。

A、30日,30日 B、30日,15日 C、15日,30日 D、15日,15日

18、某铜矿山3月份销售入选精矿2000吨,选矿比为20%,该矿山铜矿属于5等,按规定单位税额为每吨5元,则该矿山3月份应纳资源税税额为()。

A.2000元 B.9000元 C.50000元 D.10000元

19、下列哪些车辆免征车船税()。A.军队、武装警察部队专用车 B.救护车 C.政府机关和事业单位使用的公车 D.出租车

20、税务稽查人员张某与李某正接手某企业所得税偷税案的稽查工作,在下列哪些情形下,张某或李某不应申请回避()A、被查企业的总经理是张某的舅舅 B、李某的二姨是该企业的主办会计

C、被查企业的总经理尚欠李某的弟弟一大笔额货款未还 D、张某的侄子在该企业某车间工作

三、多项选择题(每题有两个或两个以上符合题意的正确答案,不选、少选、多选、错选均不得分。每小题1.5分,共30分。)

1、税务稽查中,下列证据属于物证的有()。

A、合同 B、报表 C、非法印制、买卖、伪造、变造的发票 D、非法印制增值税专用发票的机器等作案工具 E、倒卖发票获取的赃款

2、税务稽查人员应当遵守工作纪律,恪守职业道德,不得有下列行为()。

A、弄虚作假,故意夸大或者隐瞒案情 B、未经批准私自会见被查对象 C、玩忽职守,不履行法定义务 D、利用职权为自己或者他人谋取利益

3、经审理认定原《税务稽查报告》有下列情形之一的,审理人员应当另行提出处理意见有()。

A、《税务稽查报告》认定的税收违法事实清楚、证据充分,适用法律、行政法规、规章及其他规范性文件错误

B、《税务稽查报告》认定的税收违法事实清楚、证据充分但提出的税务处理、处罚建议错误或者不当的

C、《税务稽查报告》认定的主要事实不清,主要证据不足 D、违反法定程序

4、哪些情况下,经设区的市、自治州以上税务局局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人当年的帐簿、记帐凭证、报表和其他有关资料调回检查()。

A、涉及增值税专用发票检查的 B、纳税人涉嫌税收违法行为情节严重的

C、纳税人以其他当事人可能毁灭、藏匿、转移帐簿能证据资料的 D、税务机关认为其他需要调回检查的情况

5、下列营业项目,营业税的扣缴义务人有()。

A.单位或者个人进行演出由他人售票的,其应纳税款以售票者为扣缴义务人

B.境外的单位和个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人

C.演出经纪人为个人的,其办理演出业务的应纳税款以售票者为扣缴义务人

D.上述B.在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人

6、自2009年1月1日起,根据新的〈〈营业税暂行条例实施细则〉〉,个人无偿赠送不动产、土地使用权,应视同发生应税行为征收营业税,但是属于()情形之一的,暂免征收营业税。

A.离婚财产分割

B.无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹

C.无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人

D.房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人

7、下列关于固定资产确定计税基础的叙述正确的有:()

A.通过捐赠、投资、非货币性资产交换等方式取得的应以重置完全价值为计税基础

B.自行建造的以竣工结算前发生的支出为计税基础

C.以债务重组方式取得的以公允价值和支付的相关税费为计税基础 D.融资租入的如果合同未约定付款总额以该资产的市场价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为基础

8、下面哪些是居民企业()。A、在福建省工商局登记注册的企业

B、在日本注册但实际管理机构在北京的的企业 C、在日本注册的企业设在北京的办事处 D、在福建省注册但在中东开展工程承包的企业

9、征收个人所得税时,以每次收入额作为应纳税所得额的有()。A.利息、股息、红利

C.工资、薪金所得

B.稿酬所得 D.偶然所得

10、计算“个体工商业户生产、经营”所得的个人所得税时,下列()项目不可以税前扣除。

A.个体工商户缴纳工商管理费、个协会费、摊位费; B.以融资租赁方式租入固定资产而发生的租赁费。C.个体工商业户业主的工资支出。D.分配给投资者的股利。

11、先以划拨方式取得土地使用权的,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,其契税的计税依据为()。A.补缴的其他出让费用 B.土地的评估价格 C.补缴的土地出让金 D.土地的重置成本

E.土地基准地价

12、对下列行政复议事项,按照自愿、合法的原则,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解()。

A、行使自由裁量权作出的具体行政行为,如行政处罚、核定税额、确定应税所得率等。

B、行政赔偿

C、行政奖励。

D、存在其他合理性问题的具体行政行为

13、价外费用不包括同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:()

A.由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费

B.收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据 C.所收款项全额上缴财政 D.所收款项部分上缴财政

14、企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:()。A、种植花卉 B、种植茶 C、海水养殖 D、内陆养殖

15、我国现行个人所得税法规定,根据所得的不同情况,其费用的扣除办法有()。

A.定额扣除

B.定率扣除 D.加成扣除 C.会计核算扣除

16、税收违法案件举报中心应当对检举信息进行分析筛选,区分不同情形,经稽查局局长批准后分别处理()。

A、线索清楚,涉嫌偷税、逃避追缴欠税、骗税、虚开发票、制售假发票或者其他严重税收违法行为的,由选案部门列入案源信息

B、检举内容不详,无明确线索或者内容重复的,暂存待办 C、检举的案件与当前在查纳税人重复的,并案处理

D、不属于自己受理范围的检举,将检举材料转送有处理权的单位

17、关于营业税,下列符合营业税暂行条例的有()。A.纳税人以人民币以外的货币结算营业额的,应折合成人民币计算 B.纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产

向对方收取的全部价款

C.外汇、有价证券、期货买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额 D.转贷业务以贷款利息收入全额为营业额

18、在计算工资、薪金所得个人所得税时,单位为个人缴付和个人缴付的(),从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。

A.基本养老保险费 C.基本医疗保险费

B.补充养老保险费 D.失业保险费

19、印发税纳税人有下列()行为的,由税务机关按照《税收征管法》第六十四条规定处罚。

A.应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票

B.已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税 C.已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未画销 D.伪造印花税票

20、下列情形()免征耕地占用税。A.军事设施占用耕地; B.学校占用耕地。C.幼儿园占用耕地。D.养老院、医院占用耕地 E.农村居民占用耕地新建住宅

四、案例分析题(共 20分)1、2010年6月,某市地税稽查局在对该市某建筑安装公司进行检查时,发现2009少缴营业税、城建税、教育费附加,计20万元。于是,稽查局于7月1日下达《税务处理决定书》,责令其补缴少缴税款及滞纳金,7月2日下达了《税务行政处罚告知书》,告知拟处所欠税款及附加0.5倍罚款,即罚款10万元。7月3日又下达了《税务行政处罚决定书》,决定予以罚款10万元。该公司不服,拒不执行。7月15日,在市稽查局局长批准后,依法查封了该公司

所属加油站,准备拍卖后抵缴税款,当发现加油站因经济纠纷已于2010年4月被抵押给银行后,便取消了对加油站的查封。之后,7月28日,在经批准后,稽查局又准备查封该公司一辆原价30万元的轿车,但同时发现这辆轿车已于2010年1月以明显低于市场价的价格7万元被转让给甲企业,虽然由该公司使用,但产权已经不属于该公司,无法进行查封、拍卖。8月2日,在进一步的调查中,发现外地乙企业欠该公司2009年货款50万元,于是稽查局申请人民法院行使了代位权,在偿还公司货款时,依法扣除了应缴纳的税款、滞纳金及罚款。

请问:稽查局在对该公司处理过程中存在哪些不合法问题(10分)2、2011年8月11日,某县地税局接到举报称该县F企业有偷税行为。遂以县地税局的名义下发检查通知书,派稽查人员李刚到企业检查。经检查发现该企业偷税3万元,并处2倍罚款,责令其8月15日之前缴纳。8月12日李刚发现该企业将大量商品装箱运出厂外,李刚担心税款流失,到其开户银行出示税务检查证后要求银行提供企业资金情况,在银行不予配合的情况下,报经县局局长批准,扣押了F企业价值3.5万余元的商品,并委托商业机构拍卖,拍卖价款4万元。8月15日,该企业缴纳税款3万元,8月16日F企业认为罚款过重向县地税局申请复议,县地税局以罚款未缴为由于8月25日口头告知F企业不予受理。8月28日F企业以对其扣押措施不服为由人民法院提起诉讼。

请分析:

(1)县地税局执法行为不当之处在哪里?应如何做才正确?(2)银行是否应提供该企业的账户资金情况?为什么?(3)法院是否应受理此案?为什么?(4)若法院受理应如何判决?(10分)

五、计算题(共 40分)

1、某旅行社2011年5月组织团体旅游,收取旅游费共计50万元,支出情况如下:

1、替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、门票10万元;

2、支付本单位大客车油费、过路过桥费8万元;

3、组织游客到大金湖旅游,支付给大金湖当地旅行社接团费用22万元。

请计算该旅行社本月应纳营业税。

2、某高级工程师2011年12月份取得如下收入:

(1)本月工资收入3600.00元、第四季度奖金收入4500.00元。(2)为其他单位提供工程设计取得收入30000.00元,将其中的10000.00元通过当地民政部门捐赠给了一所农村义务教育小学。

(3)在国外某杂志上发表论文一篇,取得稿酬4000.00元人民币,已在境外缴纳个人所得税200元。

(4)取得上市公司股票分红6000.00元。

请计算该工程师2011年12月上述所得应缴纳的个人所得税。

3、某市房地产开发企业拥有面积为50000㎡的某地块使用权,支付土地出让金15000万元,契税475万元,交易过户手续费和登记费计25万元。该地块规划分两期开发XX花园项目。2008年10月开始一期别墅楼群的开发,占地30000㎡,总可售建筑面积48000㎡,2009年5月开始预售,并已竣工决算,截至2010年9月已售面积42000㎡。(1)项目(一期)财务核算情况如下: ①销售收入40000万元;

②房地产开发总成本22000万元,其中:工程决算建安成本15000万元,其他开发成本7000万元。

③已入库营业税金及附加2200万元、土地增值税1400万元;

(2)2010年10月主管税务机关对该项目(一期)进行土地增值税清算审核时,发现情况如下:

①8—9月末按揭销售别墅15套,根据合同约定首付款已收到并计收入,但按揭款2000万元尚未到账;

②“开发成本”中含土地闲置费300万元、项目(一期)贷款利息1200万元、未付质保金300万元;

③以两套别墅抵顶建安工程款300万元,已做销售处理,但未取得相应建安发票;

④部分别墅精装修后出售,装修支出中含家电家具支出200万元。(3)假定没有其他调整项目,该公司利息支出不能提供金融机构贷款合同及其合法支付凭证,房地产开发费用按地价款和开发成本之和的10%计算扣除。请按照顺序要求回答下列问题:

(1)、该房地产企业是否能够进行土地增值税清算?为什么?(2)、若应进行土地增值税清算,销售不动产收入额是多少?

(3)、有效可扣土地成本总额是多少?已售面积应分摊土地成本是多少?(4)、有效可扣开发成本总额是多少?已售面积应分摊开发成本是多少?(5)、已售面积可扣房地产开发费用是多少?(6)、已售面积允许加计扣除金额是多少?

(7)、清算项目(一期)允许扣除的营业税金及附加是多少?(8)清算项目(一期)增值额和增值率分别是多少?(9)、项目(一期)应缴土地增值税额是多少?

(10)、项目(一期)应补(退)土地增值税额是多少? 4、2011年8月,某市地方税务局稽查局依法对甲企业2010企业所得税缴纳情况进行了检查。甲企业为居民企业,现有职工150人,固定资产原值为600万元,其中:机器设备为400万元,生产用房150万元,非生产用房50万元。经核实,2010企业会计报表的有关资料如下:

(1)企业按照国家统一会计制度计算的利润总额为300万元,其中:销售利润270万元,企业的产品销售收入为900万元,国库劵的利息收入30万元;

(2)计入成本、费用的实发工资总额为391万元,拨缴职工工会经费7.82万元、支出职工福利费58.65万元和职工教育经费11.73万元;

(3)业务招待费6万元;(4)环保部门罚款10万元;

(5)向另一家企业支付赞助费5万元;(6)通过国家机关向教育事业捐款100万元;

(7)企业对600万元的固定资产一律按10%的折旧率计提了折旧。除以上资料外,税法允许的年折旧率分别为机器设备8%、生产用房5%、非生产用房4%;企业已按实现利润300万元计算缴纳了75万元的企业所得税。

要求:根据以上资料,计算该企业2010应补缴的企业所得税额。

参考答案:

一、判断题

1、错

2、对

3、对

4、对

5、错

6、对

7、对

8、对

9、对

10、对

11、错

12、错

13、对

14、对

15、错

16、对

17、错

18、对

19、错

20、对

二、单项选择题

1、A

2、B

3、A

4、D

5、B

6、B

7、C

8、C

9、C

10、A

11、A

12、C

13、D

14、A

15、B

16、D

17、D

18、C

19、A

20、D

三、多项选择题

1、CDE

2、ABCD

3、AB

4、ABCD

5、BD

6、ABCD

7、BCD

8、ABD

9、AD

10、BCD

11、AC

12、ABCD

13、ABC

14、ABCD

15、ABC

16、ABD

17、ACD

18、ACD

19、AC

20、ABCD

四、案例分析题

1、(1)、对教育费附加进行罚款错误。教育费附加是一种费,不能视同税收进行行政处罚。(2)、下达《税务处罚告知书》和《税务行政处罚决定书》时间相隔不足3日,部分剥夺了纳税人要求听证的权利。(3)、取消对加油站的查封不当。税款发生在抵押权的设定之前,可以按照《征管法》第45条的规定行使税收优先权。(4)、应对轿车行使撤销权。建筑安装公司在欠税的情况下,以明显不合理的低价转让给甲企业,而甲企业应当知道这一情形仍然购买。稽查局应当以建筑安装公司为被告向法院提起民事诉讼,请求法院依法撤销建筑安装公司与甲企业之间的买卖关系。(5)、罚款不应适用代位权。

2、(1)李刚应出示税务检查证;检查人员应至少两个人,不应单人稽查; 采取税收保全措施之前应先责令企业提供纳税担保;未到纳税限期之前不应拍卖商品抵税。且拍卖应委托依法成立的拍卖机构拍卖,而不应委托商业企业拍卖。作出罚款决定之前应先告知。限期三日内缴纳税款和罚款违反有关规定,应限期

15日内缴纳。对未缴罚款可申请复议,受理与否应在五日内答复,并且要书面告知。扣押的商品价值只能相当于应纳税款和滞纳金,不包括应缴的罚款。

(2)银行不应提供资金情况,因为没有经县以上税务局局长批准,没有持全国统一格式的检查存款账户许可证明。

(3)法院应受理此案。因为按照税务行政复议规则规定,税收保全措施属于选择复议,可直接诉讼。

(4)法院应当以执行扣押措施不当,给纳税人造成损失为由,判决税务机关承担赔偿责任。若能够返还商品,则应返还商品,不能够返还,应将拍卖所得4万元返还企业。

五、计算题

1、应纳“服务业—旅游业”营业税=(50-10-22)×5%=0.9(万元)

2、(1)工资薪金所得应纳个人所得税:[(3600+4500)-3500] ×20%-555=365元

(2)劳务报酬所得应纳个人所得税:[30000×(1-20%)-10000] ×20%=2800.00元

(3)稿酬所得应纳个人所得税:(4000-800)×20%×(1-30%)-200=248.00元

(4)股票所得应纳个人所得税:6000×20%×50%=600.00元 以上合计4月份应缴个人所得税365+2800+248+600=4013元

3、(1)【解析】:可以。因为该项目(一期)已竣工验收,转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例=42000/48000=87.50%>85%,根据《土地增值税清算规程》第十条之规定,税务机关可以要求纳税人进行土地增值税清算。

(2)【解析】:销售不动产收入额=40000+2000=42000万元(清算时未到帐的按揭款应计入收入总额)

(3)【解析】:有效可扣土地成本总额=15000+475+25-300=15200万元

清算项目(一期)应分摊15200÷50000×30000=9120万元 已售面积应分摊9120÷48000×42000=7980万元

(4)【解析】:有效可扣开发成本总额=22000-1200-300-300-200=20000万元

已售面积应分摊20000÷48000×42000=17500万元

(5)【解析】:已售面积可扣房地产开发费用=(7980+17500)×10%=2548万元

(6)【解析】:已售面积允许加计扣除金额=(7980+17500)×20%=5096万元

(7)【解析】:允许扣除的营业税金及附加=2200+2000×5.5%=2310万元(8)【解析】:允许扣除项目总额=7980+17500+2310+2548+5096=35434万元

增值额=420000-35434=6566万元,增值率=6566÷35434=18.53%(9)【解析】:应缴土地增值税额=6566×30%=1969.80万元(10)【解析】:应补土地增值税额=1969.80-1400=569.80万元

4、(1)工会经费扣除限额=391×2%=7.82万元,与实际发生额一致,可以据实在税前扣除;

职工福利费扣除限额=391×14%=54.74万元,实际发生额为58.65万元,所以,应当调增应纳税所得额=58.65-54.74=3.91万元;

职工教育经费扣除限额=391×2.5%=9.78万元,实际发生额11.73万元,所以,应当调增应纳税所得额=11.73-9.78=1.95万元;

三项经费应调增应纳税所得额=3.91+1.95=5.86万元

(2)业务招待费扣除限额:900×0.5%=4.5万元>6×60%=3.6万元,可以税前扣除3.6万元,应调增的应纳税所得额=6-3.6=2.4万元

(3)税法允许扣除的折旧额=400×8%+150×5%+50×4%=32+7.5+2=41.5万元,应调增的应纳税所得额=600×10%-41.5=18.5万元

(4)捐赠扣除限额=300×12%=36万元,实际发生额100万元,所得税前准予扣除的捐赠为36万元;

(5)国库劵利息收入30万元,按规定应免征企业所得税;(6)10万元的罚款和5万元的赞助费按税法规定不允许税前列支。(7)该企业2010的应纳税所得额

=300+5.86+2.4+18.5+100-36+10+5-30=375.76万元

(8)2010年应纳企业所得税=375.76×25%=93.94万元,2010年已纳企业

所得税75万元,2010年应补缴企业所得税=93.94-75=18.94万元

第四篇:税收管理员试题(二)

税收管理员试题

(二)三、国税税收政策与法规

单项选择题

1.下列货物销售,适用13%税率的是(D)。

A.某文化市场向社会收购的古旧图书销售

B.某罐头厂生产鱼罐头销售

C.某渔民自制鱼干贝销售

D.某蛋禽厂加工松花蛋销售

2.下列关于申请办理增值税一般纳税人资格认定的时限,不正确的是(D)。

A.新开业的增值税纳税人,预计开业当年增值税应税销售额能够达到一般纳税人标准的,应在办理税务登记的同时,申请办理一般纳税人的认定

B.经常发生增值税应税行为的非企业性单位,年应税销售额达到一般纳税人标准的,应于第一次达到标准年份的次年的1月底以前申请办理一般纳税人

C.已开业的小规模企业、个体工商业户,年应税销售额达到一般纳税人标准的,应于第一次达到标准年份的次年的1月底以前申请办理一般纳税人

D.总机构不是增值税纳税人,其分支机构从事增值税应税业务,符合一般纳税人条件的,其分支机构只有在总机构认定为一般纳税人之后,才能向其所在地的主管国税机关申请办理一般纳税人的认定

3.纳税人销售下列货物适用于17%的税率的是(D)。A.自来水

B.报纸

C.农膜

D.电视机 4.进口下列货物应按13%的税率征收增值税的有(A)。A.农机

B.汽车

C.家用电器

D.办公用品

5.以下按4%的征收率计算增值税的项目有(C)。A.运输费收入

B.小规模纳税人销售自产货物 C.死当销售

D.一般纳税人销售自产货物 6.下列项目的进项税额可以抵扣的是(B)。

A.购进固定资产

B.购进低值易耗品 C.非正常损失的购进货物

D.用于免税货物的购进货物

7.一般纳税人生产企业对车间厂房进行修缮,其耗用材料的进项税额(B)。

A.将修理费列入生产费用的可以抵扣,列入在建工程的不得抵扣

B.任何情况下均不得抵扣

C.区别不同情况处理,数额较小的可以抵扣,较大的不予抵扣 D.应予抵扣 8.根据增值税暂行条例规定,下列适用13%的增值税税率的货物是(C)。

A.农机零部件

B.方便面

C.居民用煤炭制品

D.古旧图书

9.下列各项中,应缴纳增值税的是(C)。

A.交通运输业

B.建筑业

C.商业

D.邮电通信业

10.下列收入中,应征收增值税的是(D)。A.为转让著作权销售电影母片所取得的收入 B.工商部门为发放的营业执照收取的工本费 C.体育彩票发行收入

D.经营单位购入拍卖物品再销售取得收入

11.将购买的货物用于下列项目,其进项税额准予抵扣的是(C)。

A.用于修建展销厅

B.用于发放奖品

C.无偿赠送给客户

D.作为发放职工的福利

12.已开业的小规模纳税人企业,其年应税销售额超过规定标准的,应在次年(A)以前申请办理一般纳税人认定手续。A.1月底

B.2月底

C.3月底

D.6月底

13.下列纳税人不能被认定为一般纳税人的是(C)。A.年应纳税销售额未超过标准的小规模企业,会计核算健全,能正确核算并提供销项税额、进项税额的

B.纳税人总分支机构实行统一核算,其总机构年应税销售额超过小规模企业标准,但分支机构年应税销售额未超过小规模企业标准的

C.全部销售免税货物的企业(国有粮食企业除外)14.新开业的符合一般纳税人条件的企业,应在(A)申请办理一般纳税人认定手续。

A.办理税务登记的同时

B.发生首笔增值税业务时

C.开业6个月之内

D.次年1月底之前 15.增值税一般纳税人因进货退出或折让而收回的增值税额,应从(A)中扣减。

A.发生进货退出或折让当期的进项税额 B.发生进货退出或折让当期的销项税额 C.发生进货退回或折让当期的进项税额 D.发生进货退回或折让当期的销项税额

16.增值税一般纳税人的认定,其审批权限属于(D)。A.国家税务总局

B.各省税务局

C.市级以上税务局

D.县级以上国家税务局

17.下列(A)企业一律按照一般纳税人的标准征税。A.从事成品油销售的加油站

B.生产粘土实心砖、瓦的企业

C.销售超过180万的专营废旧物资回收经营单位 D.年销售额未达180万的商业零售企业

18.已开业的小规模企业,其应税销售额超过小规模纳税人标准的,应在(D)申请办理一般纳税人的认定手续。A.应税销售额超过小规模纳税人标准的15日内 B.应税销售额超过小规模纳税人标准的次月底前 C.应税销售额超过小规模纳税人标准的当年12月底前 D.应税销售额超过小规模纳税人标准的次年1月底前 19.在下列问题中属于增值税偷税的有(D)。

A.多计进项税额转出

B.少计购买材料时的进项税额

C.多计销售产品的销项税额

D.非正常损失的进项税额未转出

20.对邮电部门出售手提电话机、寻呼机并为用户提供无线通讯服务所取得的收入,正确的税务处理方法是(B)。A.按服务业征收营业税

B.按邮电通信业征收营业税

C.按混合销售征收增值税

D.按兼营业务征收营业税

21.某酒厂生产的一种白酒,由外购的薯类白酒、粮食白酒、薯类酒精制成,其中薯类白酒占70%、薯类酒精占25%、粮食白酒占5%,这种白酒应按(C)征税。

A.酒精

B.白酒

C.粮食白酒

D.其他酒

22.某酿酒公司采取压低销售价格(价格明显偏低且无正当理由)和高价采购原料的方法,向其所属独立核算的购销公司销售薯类白酒并购进原料,应按照(C)计征消费税.A.实际售价

B.购销公司销售价格

C.省级国税机关核定的价格

D.国家税务总局核定的价格

23.当进口卷烟消费税计税价格明显偏低又无正当理由的,有权核定其计税价格的是(D)。

A.省级国家税务局

B.国家税务总局

C.企业所在地税务机关

D.海关

24.某纳税人自产一批化妆品用于本企业职工福利,无同类产品价格可比照,其组成计税价格为(D)。A.材料成本+加工费)/(1-消费税税率)B.(材料成本+加工费)/(1+消费税税率)

C.(成本+利润)/(1+消费税税率)

D.(成本+利润)/(1-消费税税率)

25.某烟丝厂受托加工烟丝一批,委托方提供原材料20万元,本企业收取加工费8万元,并开出增值税专用发票,本企业无同类烟丝销售价格。该企业应代扣代缴的消费税为(D)元。

A.24000

B.84000

C.68000

D.120000 26.自营出口应税消费品的外贸企业,应在应税消费品报关出口后申请出口退税时,借记“应收出口退税”,贷记(B)。A.银行存款

B.商品销售成本

C.应付账款

D.主营业务收入

27.纳税人每纳税的收入总额减去(C)后的余额,为企业所得税的计税依据。

A.生产成本

B.费用

C.准予扣除项目

D.营业外支出

28.金融企业发放贷款后,其贷款利息自结息日起,逾期未满(B)的应收未收利息,应按规定计入当期应纳税所得额。A.90天(不含90天)

B.90天(含90天)

C.180天(不含180天)D.180天(含180天)

29.纳税人取得的收入为非货币性资产或者权益的,其收入应当参照(A)计算或估定。

A.当时的市场价格

B.公允价格

C.同类产品的价格

D.核定价格

30.下列各项收入中,属于特许权使用费收入的是(D)。A.劳务服务收入

B.工业性作业收入

C.工程价款收入

D.非专利性技术转让收入

31.按企业所得税法规定,下列允许扣除的捐赠支出是(B)。A.向主管领导赠新产品

B.通过区民政部门向地震灾区捐款

C.通过集团公司总部向灾区捐款

D.纳税人直接向灾区的捐款

32.城市商业银行低值易耗品可一次或分次摊入成本。采用分期摊入成本的,摊销期限最长不得超过(B)年。A.1

B.2

C.3

D.5 33.事业单位凡执行国务院规定的事业单位工作人员工作制度的,应按照规定的(B)在征收所得税税前扣除。A.计税工资标准

B.事业单位工资标准

C.按实际列支数

D.按实际发放数

34.企业进行股份制改造发生的资产评估增值,不分资产项目,均额在以后纳税申报的成本、费用项目中予以调整,相应调增每一纳税的应纳税所得额,调整期限最长不得超过(C)年。

A.1

B.5

C.10

D.15 35.寻呼企业预收的服务费,应按照预收期限分月计入应税收入,个别服务项目采取一次性收取服务费的,可分月计入应税收入,但最长不得超过(C)

A.1个月

B.6个月

C.12个月

D.2年 36.广播电视事业对与取得应纳税收入有关的支出项目和与免税收入有关的支出项目原则上应分别核算,没有分别核算或确实难以划分支出的,经主管税务机关审核同意,纳税人可采取(B)确定应纳税收入总额应分摊的成本、费用金额。A.税务机关核定法

B.分摊比例法

C.定额法

D.成本利润法

37.纳税人从关联方取得的借款金额超过其(D)50%的,超过部分的利息支出,不得在税前扣除。

A.总资产

B.借款总额

C.所有者权益

D.注册资本

38.高档手表是指销售价格(不含增值税)每只在多少元(含)以上的各类手表(C)。

A.1000元

B.5000元

C.10000元

D.50000元 多项选择题

1.以下不属于增值税纳税人的是(AD)。

A.银行

B.外商投资企业

C.会计制度不健全的企业

D.在境外提供修理修配劳务企业 2.下列属于应交增值税的有(AB)。A.机器厂销售农机

B.将自产的货物无偿赠送他人

C.用于科研而进口的仪器

D.出售专利权 3.下列(AD)销售行为不征收增值税。

A.农业生产者销售自产农产品

B.百货公司销售邮票

C.销售金银

D.免税商店销售免税货物

4.应当征收增值税的混合销售行为有(AC)。

A.从事运输业务的单位和个人发生销售货物并负责运输 B.电信单位销售移动电话并为客户提供有关电信劳务服务 C.生产、销售铝合金门窗的企业销售的同时负责安装的 D.医院、诊所随处方销售外购药品

5.下列企业属于增值税一般纳税人,但按照增值税有关规定,可按6%征收率计算纳税的企业有(ABC)。A.县以下小型水力发电单位生产的电力 B.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料

C.用微生物制成的生物制品

D.供电部门供应的电力

6.增值税的税率有(ABD)。

A.17%

B.13%

C.4%和6%

D.0 7.根据增值税法规定,纳税人销售或进口下列哪些货物,采用13%税率(AD)。

A.农药、农机、农膜

B.古旧图书

C.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备 D.粮食、食用植物油

8.从价定率计征消费税时,销售额中应包括(ABC)。A.价款

B.价外费用

C.消费税金

D.增值税金 9.下列产品中适用定额税率与比例税率同时征收消费税的产品有(AD)。

A.卷烟

B.汽油

C.小汽车

D.粮食白酒 10.进口、委托加工、自产自用粮食白酒、薯类白酒,从量定额计税办法的计税依据分别为(ABC)。

A.海关核定的进口征税数量

B.委托方收回数量 C.移送使用数量

D.实际销售数量 11.某摩托车生产企业采取低价销售、商业返利的方法,向其所属独立核算销售公司销售摩托车,其计征消费税的计税依据为(ABD)。

A.同类产品正常的平均销售价格

B.组成计税价格

C.实际售价

D.税务机关核定价格

12.某烟草进口商进口一批烟丝,在报关时应在海关缴纳(AC)等几种税。

A.增值税

B.资源税

C.消费税

D.营业税

13.应税消费品生产企业向购买方收取的(ABCD)应并入销售额征收消费税。

A.包装费

B.仓储费

C.优质费

D.延期付款利息

14.葡萄酒消费税的纳税环节是(AC)。

A.生产环节

B.批发环节

C.进口环节

D.零售环节

15.消费税不同应税产品的纳税环节包括(BCD)。A.批发环节

B.进口环节

C.零售环节

D.生产销售环节

16.消费税纳税期限包括(ABCD)。

A.3日

B.10日

C.5日

D.1个月 17.纳税人缴纳消费税的地点包括(AC)。

A.纳税人销售应税消费品,一般规定在纳税人核算地主管税务机关申报纳税

B.委托加工应税消费品,在委托方所在地主管税务机关申报纳税

C.委托代销应税消费品,应由委托方核算地或所在地缴纳税款 D.进口应税消费品由进口人或者其代理人向所在地主管税务机关申报纳税

18.消费税纳税人发生下列行为,其具体纳税地点是(ACD)。A.纳税人直接销售应税消费品的,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税

B.纳税人到外县(市)销售应税消费品的,应向销售地税务机关申报缴纳消费税

C.委托非个体经营者加工应税消费品的,由受托方向其所在地主管税务机关解缴消费税税款

D.进口应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税 19.企业收取的包装物押金,凡逾期未返还买方的,应确认为收入,依法计征企业所得税,下列说法正确的是(AB)A.按照合同规定逾期未返还的押金

B.从收取之日起计算,已超过一年(12个月)仍未返还的 C.包装物周转期间较长的,经主管税务机关核准,包装物押金确认为收入的期限可适当延长到2年

D.企业向有长期固定购销关系的客户收取的可使用包装物的押金,其收取的合理的押金在循环期间不作为收入 20.下列税种在计算企业所得税应纳税所得额时,准予税前扣除的是(ABCD)。

A.消费税

B.营业税

C.土地增值税

D.印花税 21.纳税人利息支出不得税前扣除的有(ABD)。

A.购置固定资产

B.建造固定资产

C.开发三新无形资产

D.购置无形资产

22.计税工资是指计算企业所得税时,准予扣除的工资标准,它包括的项目有(ABCD)。

A.浮动工资

B.各类补贴

C.各类津贴

D.奖金

23.纳税人按照国家的有关规定提取的哪些准备金,准予税前扣除(ABC)。

A.坏账准备金

B.商品削价准备金

C.呆账准备金

D.风险准备金

24.在计算企业应纳税所得额时,准予税前扣除的保险费用包括(ABD)。

A.按规定上缴保险公司的保险费

B.向劳动部门上缴的职工养老保险

C.保险公司给予纳税人的无赔款优待

D.为特定职工支付的人身安全保险费

25.纳税人在生产经营过程中租入固定资产而支付的费用,准予税前扣除的费用有(ACD)。

A.经营性租赁方式发生的租赁费

B.融资租赁方式发生的租赁费 C.租赁方支付的手续费

D.安装交付使用后发生的利息

26.下列支出项目中,在计算应纳税所得额时不得税前扣除的项目有(CD)。

A.转让固定资产的费用

B.广告性赞助支出 C.遭受自然灾害有赔偿的部分

D.与收入无关的其他各项支出

27.下列固定资产项目中,当期不得提取折旧的项目有(ACD)。

A.不需用以及批准封存的固定资产

B.未使用的房屋、建筑物

C.已提足折旧继续使用的固定资产

D.提前报废的固定资产

28.下岗失业人员再就业优惠政策中,商贸企业界定为商业零售企业。商业零售企业是指设有商品营业场所、柜台、不自产商品、直接面向最终消费者的商业零售企业,包括直接从事综合商品销售的(ABC)。

A.百货商场

B.超级市场

C.零售商店

D.以上都不对 判断题

1.对增值税一般纳税人因销售货物向购买方收取的价外费用和逾期包装物押金,在征税时,一律视为含税收入,将其换算为不含税收入后并入销售额,据以计算。(√)2.价外费用如果与货物的销售额分别核算,可以不并入销售额计算应纳税额。(×)

3.纳税人用应税消费品抵偿债务的,应按同类应税消费品的最高售价计算增值税和消费税。(×)

4.纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额。但不包括金银首饰以旧换新业务。(√)

5.纳税人采取折扣方式销售货物,如果将折扣额另开发票,可以从销售额中减除折扣额。(×)

6.纳税人采取折扣方式销售货物,按折扣后的销售额征收增值税。(×)

7.纳税人采取折扣方式销售货物的,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。(√)8.纳税人按外汇结算销售额,其销售额的人民币汇率应按月初汇率折合。(×)

9.纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,可以合并核算销售额,按销售货物的适用税率征收增值税。(×)10.纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,可以合并核算销售额,并按有利于纳税人的原则选择适用税率征收增值税(×)

11.两轮驱动的吉普车不属于越野车范围,应按小轿车的适用税率征收消费税。(√)

12.进口卷烟和白包卷烟一律适用45%的比例税率。(√)

13.粮食和薯类、糠麸等多种原料混合生产的白酒适用的比例税率为15%。(×)

14.贵重首饰及珠宝玉石消费税税率,自1995年1月1日起,由10%减按5%执行。(×)

15.消费税中组成计税价格涉及的成本利润率与增值税中涉及的一样,均为10%。(×)

16.对消费者个人委托加工的金银首饰及珠宝玉石,暂按加工费征收消费税。(√)

17.对翻新改制的金银首饰,按照同期同类金银首饰销售价格或组成计税价格计税。(×)

18.用外购已纳消费税的珠宝玉石生产的非金银镶嵌首饰,在计税时可扣除已纳的消费税税款。(√)

19.利用应征消费税车辆的底盘组装、改装的各种货车,不征收消费税。(√)

20.纳税人进口的应税消费品,由进口报关者向当地税务机关缴纳消费税。(×)

21.进口的应税消费品的计税价格由海关核定。(√)22.某企业向某山区小学捐赠了10万元,并取得了学校出具的收款证明。在汇算清缴时企业将捐赠的10万元按公益性、救济性捐赠的有关税收规定,进行了纳税调整。(×)

23.企业发生的用于未出售住房的维修、管理费用,可在税前扣除。(√)

24.税务机关对纳税人查增的所得额,可以弥补以前的亏损。(×)

25.纳税人在计算应纳税所得额时,财务、会计处理方法与国家税收规定有抵触的,应协商解决。(×)

26.纳税人发生的亏损,可以用下一纳税的所得弥补,最长弥补期限不得超过5年,这里的亏损是指企业财务报表中反映的亏损额。(×)

27.从国外引进的固定资产,按固定资产买价加上进口环节的税金、国内运杂费、安装费等后的价值计价。(√)28.在原有固定资产进行改扩建的固定资产,按照固定资产的原价,加上改扩建发生的支出,减去改扩建过程中发生的固定资产变价收入后的余额确定固定资产的价值。(√)

29.接受投资的固定资产,应当按该资产折旧程度,以合同、协议确定的合理价格或者评估确认的价格确定入账价值。(√)30.某企业作为担保人为被担保人承担了其还不清的贷款本息,并在企业缴纳所得税前进行了扣除。(×)31.税务部门查出的以前的所得税,应按被查出的适用税率补征所得税。(√)

32.纳税人有境外所得的,其企业所得税扣除限额应当分国不分项计算。(√)

33.企业已在境外缴纳的所得税税款,是指纳税人来源于中国境外的所得在境外实际缴纳的所得税,一般不包括减免税的税款。(√)

34.企业按国家规定为特殊工种职工支付的法定人身安全保险费,准予在计算应纳税所得额时据实扣除。(√)35.计提坏账准备金的范围按企业会计制度的规定执行。(√)

36.金融企业允许税前扣除的呆账准备=本年末允许提取呆账准备的资产余额*1%-上年末已在税前扣除的呆账准备余额。(√)

37.企事业单位购进软件,凡购置成本达到固定资产标准或构成无形资产,可以按照固定资产或无形资产进行核算。内资企业经主管税务机关核准;其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为3年。(×)

38.企业取得的国家财政性补贴和其他补贴,应一律并入实际收到补贴的应纳税所得额,征收企业所得税。(×)

39.如果纳税人正在使用的存货实物流程与后进先出法相一致,也可采用后进先出法确定发出或领用存货的成本。(√)

40.纳税人为对外投资而借入的资金发生的借款费用,只有明确其用于投资时,才能将有关费用资本化计入有关投资的成本,否则应当一律税前扣除。(×)

41.企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税金中抵扣当期进项税金,应视同企业财产损失,准予与存货一起在所得税税前扣除。(√)

42.企业直接借出的款项,由于债务人破产、关闭、死亡等原因无法收回或逾期无法收回的,一律不得作为财产损失在税前扣除。(×)填空题

1、新开业的符合一般纳税人条件的企业,应在(办理税务登记的同时)申请办理一般纳税人认定手续。

2、从事运输业务的单位和个人,发生销售货物又负责运输货物的混合销售行为应当征收(增值税)。

3、旧货经营单位销售旧货,应计算缴纳增值税时依照(4%征收率减半征收)。

4、小规模纳税人进口货物应纳增值税的计算公式是(应纳税额=组成计税价格×适用税率)。

5、已开业的小规模企业,其应税销售额超过小规模纳税人标准的,应在(应税销售额超过小规模纳税人标准的次年1月底前)申请办理一般纳税人的认定手续。

6、某企业为2005年6月新办增值税一般纳税人,从事挂面加工销售,则其增值税税率应为(0.17)。

7、某一般纳税人以自己采掘的沙、土、石料连续生产砖、瓦、石灰,本月取得含税销售额53万元,该企业本月应纳增值税额为(3万元)。

8、卫生防疫站调拨生物制品和药械,可按(0.04)的增值税征收率征收增值税。

9、纳税人采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为(合同约定的收款日期的当天)。

10、税法规定,以一个月为纳税期的,增值税纳税人应于期满之日起(10日)内申报纳税。

11、商业企业小规模纳税人适用的增值税征收率为(0.04)。

12、纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按(实际收取)的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。

13、企业应将不同消费税税率的出口应税消费品分开核算和申报,凡划分不清适用税率的,一律(从低)适用税率计算应退消费税税额。

14、对有进出口经营权的生产企业委托外贸企业代理出口的消费税应税消费品,一律(免征)消费税。

15、出口应税消费品按规定(直接予以免税)的,可不计算应缴消费税。

16、纳税人委托(个体经营者)加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。

17、消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量,在(特定环节)征收的一种税。

18、现行消费税条例中成品油税目下的(航空煤)油暂缓征收消费税。

19、石脑油、溶剂油、润滑油、燃料油暂按应纳税额的(0.03)征收消费税。

20、以外购或委托加工收回的已税(杆头、杆身和握把)为原料生产的高尔夫球杆,准予从消费税应纳税额中扣除原料已纳的消费税税款。

21、生产企业将自产石脑油用于本企业连续生产(汽油)等应税消费品的,不缴纳消费税。

22、纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应在(生产应税消费品的分支机构所在地)缴纳消费税。

23、纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,(回纳税人核算地或所在地)缴纳消费税。

24、现行消费税有(14)个税目。

25、进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向(报关地海关)申报纳税。

26、委托加工的应税消费品,除受托方是个体经营者外,由(受托方所在地)主管税务机关解缴消费税税款。

27、消费税条例中“在我国境内”指的是生产、委托加工和进口属于应当征收消费税的消费品的(起运地或所在地)在境内。

28、纳税人兼营不同税率的应税消费品,未分别核算销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,(从高)适用税率。

29、消费税税目、税率(税额)的调整,由(国务院)决定。

30、企业职工冬季取暖补贴、职工防暑降温费、职工劳动保护费等支出,可在限额内据实扣除。其限额可由(省级)税务机关根据当地实际情况确定。

31、纳税人为其他独立纳税人提供与本身应税收入无关的贷款担保,因被担保方不能还清贷款而由该担保纳税人承担的本息,在计算应纳税所得额时的处理方法是(不准扣除)。

32、某国有企业2001取得调整后所得额22万元,1999和2000经税务机关核定的应予弥补的亏损额共计20万元,2001应缴纳的企业所得税为(3600)元。

33、某商贸企业年末应收账款余额为1000000元,企业根据需要提取坏账准备的比例为1%,第二年发生了坏账损失4000元,年末应收账款为1200000元,根据税法规定,该商贸企业第二年应提取(5000)元坏账准备。

34、经批准可提取坏账准备金的纳税人,除另有规定者外,坏账准备金提取比例一律不得超过年末应收账款余额的(5‰)。

35、现行企业所得税法规定,年应纳税所得额在3万元以上至10万元(含10万元)的,暂时适用的优惠税率是(27%)。

36、某企业2002应纳税所得额3万元,应按(18%)税率征收企业所得税。

37、乡镇企业可按(应纳所得税额)减征10%用于补助社会性开支的费用。

38、对国家规划布局内的重点软件生产企业,如当年未享受所得税免税优惠的,减按(10%)的税率征收企业所得税。

39、对新办的商业企业,自开业之日起,报经主管税务机关批准,可减征或免征所得税(1)年。

40、纳税人利用废水、废气、废渣等废弃物为主要原料进行生产的,企业所得税的优惠政策是(可在5年内减征或免征)。

41、除国家另有规定外,企业所得税的纳税地点为(纳税人的实际经营管理所在地)。

简答题

1、增值税一般纳税人办理增值税纳税申报时报送的资料有哪些?

(1)《增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)》及《增值税纳税申报表附列资料(表一)、(表二)》;(2)《资产负债表》和《损益表》;(3)税控IC卡(使用小容量税控IC卡的企业还需要持有报税数据软盘);(4)加盖开户银行“转讫”或“现金收讫”章的《中华人民共和国税收通用缴款书》或经主管税务机关受理的延期缴纳税款文书;(5)《成品油购销存情况明细表》和加油IC卡、《成品油购销存数量明细表》;(6)《增值税运输发票抵扣清单》;(7)《海关完税凭证抵扣清单》;(8)《废旧物资发票开具清单》;(9)《废旧物资发票抵扣清单》;(10)主管税务机关要求报送的其他资料。

2、简述票表税比对的内容。

票表税比对包括票表比对和表税比对。票表比对是指申报征收岗位人员利用认证系统、报税系统及其它系统采集的增值税进、销项数据与纳税申报表及附列资料表中的对应数据进行比对;表税比对是指利用申报表应纳税款与当期入库税款进行比对。

3、应从哪几个方面审核增值税纳税申报表中销售额。

(1)货物是征税的还是免税的;(2)是否属于出口货物;(3)是否符合视同销售规定;(4)特殊的销售行为申报是否正确;(5)有无应征增值税的价外费用(6)有无折扣、折让等特殊销售行为。

4、增值税的视同销售行为有哪些?

单位或个体经营者的下列行为,视同销售货物:(1)将货物交付他人代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目;(5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;(6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;(7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;(8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人

5、简述虚开增值税专用发票的情形。

虚开增值税专用发票的情形:(1)没有货物购销或者没有提供或接受应税劳务而为他人、为自己、让他人为自己、介绍他人开具增值税专用发票;(2)有货物购销或者提供或接受了应税劳务但为他人、为自己、让他人为自己、介绍他人开具数量或者金额不实的增值税专用发票;(3)进行了实际经营活动,但让他人为自己代开增值税专用发票。

6、简述增值税专用发票认证结果及相应的处理。

认证结果有:认证相符、认证不符、密文有误、无法认证相应处理:(1)无法认证、纳税人识别号认证不符和发票代码号码认证不符(指密文和明文相比较,发票代码或号码不符)的发票,将发票原件退还纳税人;(2)密文有误、认证不符(不包括纳税人识别号认证不符和发票代码号码认证不符)和抵扣联重号的发票,对上门认证的,必须当即扣留;对远程认证结果为“认证未通过”的专用发票抵扣联

第五篇:市地税系统税收管理员实施办法

第一章总则第一条 税收管理员是基层税务机关担负税源管和监控职能的具有国家公务人身份的工作人员。实行税收管理员制度,是强化税源管理、夯实管理基础、落实管理责任、优化纳税服务的重要举措,是坚持管户与管事的有机融合,是实现税收管理科学化、精细化、规范化的有效手段。为全面加强对税收管理员工作内涵的理解,在明确工作职责的基础上,充分发挥税收管理员的工作主动性和积极性,注重工作流程的协调衔接和内部监督制约,切实提高税收征管的质量和效率,特制定本实施办法。第二条 税源管理必须做到“基本情况清楚,基本制度健全,基本程序规范,基础数据准确,基础资料完备,基础工作扎实”。第三条 基层分局(所)在以行政区划或行业、街道设置税收任务责任区时,必须确保毎个责任区有一名以上的税收管理员负责,非公务员和协税员不得独自承担一个责任区的税收管理。第二章 税收管理员工作制度第一节 税法宣传第四条 采取各种有效方式,及时宣传各项税收法律、法规和政策,做到新出台的税收政策面上宣传与入户宣传相结合;对易疏漏和已经不能正确执行税收政的特定纳税人、扣缴义务人及新开业户,要有针对性地开展“一对一”的宣传。同时,还要注意积极向纳税人、扣缴义务人宣传了解税法的多种途径,如12366服务热线,中国税务信息网等,增加他们学习税法、了解税收信息的渠道及兴趣,从而促进他们运用税法和遵从税法的积极性。

第二节 户籍管理第五条 建立户籍台帐。户籍管理是摸清税源,提高监管力度的重要手段,实行逐户登记和按门牌顺序登记是实行户籍管理的重要特征。建立《户籍登记台帐》和《 月税户户籍情况变动表》是实行户籍管理的有效形式。及时完整、准确地反映纳税人、扣缴义务人的微机代码、税务登记信息、税收定额及户型状态(主要包括是否达到营业税、个人所得税起征点及是否处于停歇业和非正常户状态等)等信息,便于实施动态管理。第六条 税务登记管理。对加强纳税人申请设立开业登记、变更登记、注销登记的情况核实,并于纳税人开业或变更后的一个月内,及注销前核实纳税人实际变化情况,并在3日内填写将核查情况反馈分局,对新开业或变更的纳税户,应于10天内要求纳税人办理税务登记或变更登记,提供相关资料,同时下达《应纳税种签定书》。第七条纳税申报期结束次日起,对未按期申报纳税的纳税人无法进行催报催缴通知的,要逐户进行查找,经查无下落的纳税人,立即停供发票,制作《非正常户认定书》,并进行公告;对查找到的非正常户纳税人责令限期改正,并及时通知税务登记管理岗转正常户处理。第八条对逾期不办理税务登记、税务证验(换)证的纳税人,管理员应在3日内制作并送达《责令限期改正通知书》,进行催办,并根据相关规定处罚。第九条对申请注销税务登记的纳税人实施税务日常检查,同时取消使用发票资格许可,清缴发票,进行税款结算。第十条停业户的管理。负责对纳税人的申请停业情况进行实地核查,清缴税款,封存未用发票、发票购领簿、税务登记证正、副本,对查无问题的,办理停业报批手续;对有欠税的纳税人组织缴清税款,对未清缴欠税、未缴销发票或有其它税务违法行为不符合停业条件的,不予办理停业。对停业纳税户实施监控,发现停业户在停业期间继续从事经营活动的,要依法责令其补缴应纳税额、加收滞纳金和实施处罚。第十一条对责任区内漏征漏管户进行清查,监督税务登记证的亮证使用,对无证或未按规定验(换)证的,要发出《责令限期改正通知书》,督促其办证或验(换)证,对应申报缴纳而未申报缴纳税款的,发出《限期缴纳通知书》,按定额管理规定程序予以核定征收税款。

第三节 建立税源台帐第十二条 突出“划片管理”,注重“管片交流”,以突出抓好个体工商户大户的管理为重点,对具有代表性的个体工商户大户进行动态了解和重点监控,分析个体工商户经营发展的一般规律和发展趋势,有针对性地研究进一步完善征收管理的措施。第十三条 对实行查帐征收税款的纳税人和实行“双定”征收的纳税大户及农村重点税源,要建立纳税及生产经营台帐,采取调阅财务报表和定期上门实地了解相结合的办法,在台帐上逐月反映其生产经营及财务状况。对实行简并征期的纳税人要以按月实地检查的记录作为登载台帐的依据。

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