第一篇:广西国税系统税收管理员业务考试模拟题1
广西国税系统税收管理员业务考试模拟题(1)
单位
姓名
分数
一、单项选择题(每题1分,共20分)
1、采用递延法进行所得税核算时,“递延税款”账户的借方反映()。A.本期税前会计利润小于纳税所得产生的时间性差异影响纳税的金额,以及本期转销的对纳税影响的借方金额
B.本期税前会计利润小于纳税所得产生的时间性差异影响纳税的金额,以及本期转销的对纳税影响的贷方金额
C.本期税前会计利润大于纳税所得产生的时间性差异影响纳税的金额,以及本期转销的对纳税影响的借方金额
D.本期税前会计利润大于纳税所得产生的时间性差异影响纳税的金额,以及本期转销的对纳税影响的贷方金额
2、由纳税人所在地主管税务机关受理、应当由上级税务机关审批的减免税申请,主管税务机关应当自受理申请之日起()个工作日内直接上报有权审批的上级税务机关。
A.5
B.10
C.15
D.20
3、上级主管部门在审核企业上年度会计报表时,发现上年度将企业福利部门人员的工资8000元计入管理费用,要求企业予以调整。企业进行以前年度损益调整的会计分录是()。
A.借:应付福利费8000贷:以前年度损益调整8000 B.借:以前年度损益调整8000贷:管理费用8000 1 C.借:以前年度损益调整8000贷:应付福利费8000 D.借:管理费用8000贷:以前年度损益调整8000
4、某合资企业收到外商作为实收资本投入的设备一台,协议作价为3万美元,收到该设备时的市场汇率为1美元=8.24元人民币,收到该设备后发生运杂费0.50万元人民币,安装调试费1.50万元人民币.该设备的入账价值为()万元人民币.A.26.6
B.26.72
C.26.22
D.24.72
5、管理费提取比例一般不得超过总收入的()。A.2%
B.3%
C.4%
D.5%
6、以下按4%的征收率计算增值税的项目有()。
A.运输费收入
B.小规模纳税人销售自产货物 C.死当销售
D.一般纳税人销售自产货物
7、一般纳税人生产企业对车间厂房进行修缮,其耗用材料的进项税额()。A.将修理费列入生产费用的可以抵扣,列入在建工程的不得抵扣 B.任何情况下均不得抵扣
C.区别不同情况处理,数额较小的可以抵扣,较大的不予抵扣 D.应予抵扣
8、下列()企业一律按照一般纳税人的标准征税。A.从事成品油销售的加油站 B.生产粘土实心砖、瓦的企业
C.销售超过180万的专营废旧物资回收经营单位 D.年销售额未达180万的商业零售企业
9、在下列问题中属于增值税偷税的有()。
A.多计进项税额转出
B.少计购买材料时的进项税额 C.多计销售产品的销项税额
D.非正常损失的进项税额未转出
10、事业单位凡执行国务院规定的事业单位工作人员工作制度的,应按照规定的()在征收所得税税前扣除。
A.计税工资标准
B.事业单位工资标准 C.按实际列支数
D.按实际发放数
11、经县以上税务局(分局)局长批准,凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,税务机关可以查询()在银行或者其他金融机构的存款账户。
A.从事生产、经营的纳税人
B.纳税人、扣缴义务人或者纳税担保人
C.扣缴义务人
D.纳税担保人
12、关于纳税申报,下列说法正确的是()。
A.数据电文方式申报是指采用远程方式进行申报报
B.数据电文方式申报是指采用税务机关确定的电话语音、电子数据交换和网络传输等电子方式进行申报
C.数据电文方式申报是指采用税务机关确定的电话、电子数据交换和网络传输等方式进行申报
D.数据电文方式申报是指采用税务机关电子数据交换和网络传输等方式进行申报
13、纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在()上发生争议时,必须先依法申请行政复议,对复议决定不服的,才可依法向人民法院起诉。
A.纳税
B.税务行政处罚决定
C.减免税款
D.担保税款
14、某单位在进行纳税申报时,编造了虚假的计税依据,但未造成偷税后果,对此,税务机关()。
A.应责令限期改正,不得实施行政处罚 B.责令限期改正,并处2000元以下罚款 C.责令限期改正,并处10000元以下罚款 D.责令限期改正,并处50000元以下罚款
15、税收管理员在加强税源管理、实施纳税评估时,要将()和下户实地调查工作相结合。
A.案头分析
B.日常检查
C.催报催缴
D.违章处罚 16.纳税评估过程中发现纳税人涉嫌偷税、逃避追缴欠税、骗税,偷、骗税额占应纳税额百分之十以上,且税额在()万元以上的,应转稽查部门进一步检查。
A.1
B.3
C.5
D.10
17、增值税一般纳税人申请抵扣的税控专用发票必须于该专用发票开具之日起()内到税务机关认证,否则不予抵扣。
A.30日
B.50日
C.60日
D.90日
18、加强税源分析与税源动态监控,按照地区,行业,企业,税种()等对所辖税源实施结构分析监控。
A.时限
B.企业规模
C.企业人数
D.税额
19、实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税 4 务机关申报办理停业登记,纳税人的停业期限不得超过()。
A.3个月
B.半年
C.1年
D.2年 20、抵扣联数据采集的唯一途径是通过()。A.防伪税控开票子系统
B.防伪税控认证子系统 C.发票协查子系统
D.一般纳税人认定管理子系统
二、多项选择题(每题1分,共20分)
1、收入可能表现为()。
A.企业资产的增加
B.企业负债的减少 C.企业资产的减少
D.企业负债的增加
2、财务费用是企业筹集资金而发生的费用,包括()。
A.利息支出
B.筹资人员工资
C.汇兑净损失
D.金融机构手续费
3A.申请的减免税项目,依法不需要由税务机关审查后执行的,应当即时告知纳税人不受理
B.申请的减免税材料不详或存在错误的,应退回有关申请材料,税务机关不得再次受理审批
C.申请的减免税材料不齐全或者不符合法定形式的,应在7个工作日内一次告知纳税人需要补正的全部内容
D.申请的减免税材料齐全、符合法定形式的,或者纳税人按照税务机关的要求提交全部补正减免税材料的,应当受理纳税人的申请。
4、凡具备()的经营管理与控制中心机构(以下简称总机构),可以按照有关规定,向下属分支机构和企业提取(分摊)总机构管理费。
A.企业法人资格和综合管理职能
B.为其下属分支机构和企业提供管理服务 C.无固定经营收入来源
D.或虽有固定经营收入,但不足管理费支出
5、下列各项属于营业外支出的有()。A.废品损失
B.固定资产清理的净损失
C.非常损失
D.随同产品出售且单独计价的包装物成本
6、应当征收增值税的混合销售行为有()。
A.从事运输业务的单位和个人发生销售货物并负责运输 B.电信单位销售移动电话并为客户提供有关电信劳务服务 C.生产、销售铝合金门窗的企业销售的同时负责安装的 D.医院、诊所随处方销售外购药品
7、根据增值税法规定,纳税人销售或进口下列哪些货物,采用13%税率()。A.农药、农机、农膜 B.古旧图书
C.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备 D.粮食、食用植物油
8、应税消费品生产企业向购买方收取的()应并入销售额征收消费税。A.包装费
B.仓储费
C.优质费
D.延期付款利息
9、计税工资是指计算企业所得税时,准予扣除的工资标准,它包括的项目有()。
A.浮动工资
B.各类补贴
C.各类津贴
D.奖金
10、下列固定资产项目中,当期不得提取折旧的项目有()。A.不需用以及批准封存的固定资产
B.未使用的房屋、建筑物 C.已提足折旧继续使用的固定资产
D.提前报废的固定资产
11、税收管理员不直接从事()等工作。
A.税款征收
B.税务稽查
C.审批减免缓抵退税
D.违章处罚
12、欠缴税款的纳税人因(),对国家税收造成损害的,税务机关可以行使撤销权。
A、无偿转让财产
B、放弃到期债权
C、怠于行使到期债权 D、以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形
13、纳税人办理纳税申报时,应当如实填写纳税申报表,并根据不同的情况相应报送下列有关证件、资料()。
A.财务、会计报表及其说明材料 B.与纳税有关的合同、协议书及凭证 C.税控装置的电子报税资料
D.外出经营活动税收管理证明和异地完税凭证
14、税务人员在()时,与纳税人、扣缴义务人或者税收违法案件有利害关系的,应当回避。
A.纳税咨询
B.征收税款
C.查处税收违法案件
D.发售发票
15、下列有关对减税、免税的叙述,正确的是()。A.纳税人必须以书面形式申请减税、免税
B.地方各级人民政府违反法律、行政法规规定,擅自作出的减税、免税决 7 定无效
C.减税、免税的申请须经法律、行政法规规定的减税、免税审查批准机关审批
D.纳税人可以书面或口头的形式申请减税、免税 16.经济与税源关系的预测分析方法有()。
A.移动平均法
B.指数平滑法 C.趋势移动平均季节指数法
D.回归分析及预测
17.在“一窗式”管理中,对实行征期后比对的企业,管理员应通过税务监控系统中的()功能进行分析处理。
A.抄税与认证比对
B.抄税与申报比对 C.认证与申报比对
D.发票与申报比对
18.税务机关在对评估对象实施约谈过程中发生下列()情形,应转入实地核查环节。
A.纳税人拒绝主管国税机关约谈建议或不能在约定的期限内履行约谈承诺的
B.纳税人在约谈说明中拒不解释评估人员提出的问题,或对评估人员提出的问题未能说明清楚的
C.约谈后同意自查补税,或者选择以自查补税代替约谈说明,但未在约定的期限内自查补税且无正当理由的
D.疑点全部被排除,未发现新的疑点
19、关于网络安全措施,以下()说法是正确的。A.加强口令管理
B.从网站上下载资料
C.安装防火墙
D.限制浏览内容
20、开展微观税收分析是()的基础性工作和必要手段。A、加强税源管理;
B、完善税收征管;
C、指导纳税评估;
D、制定分析计划。
三、判断分析题(每题2分,共20分)
1、汇总纳税成员企业所在地税务机关对成员企业检查出的以前年度违反税收规定应补缴的所得税,可以作为当年或以前年度就地预交的税款,不参与总机构的汇缴清算。
2、纳税人可以向主管税务机关申请减免税,也可以直接向有权审批的税务机关申请。
3、企业为购建固定资产专门借入的款项,其当期借款利息资本化的金额,不得超过当期专门借款实际发生的利息总额。
4、某工业企业出售下脚料、边角余料实得变价收入26500元,内部处理 9 等外品,实得价款87500元。企业帐务处理如下:
借:银行存款114000
贷:生产成本-基本生产26500
产成品-残次品87500
请你根据税法有关规定,分析该笔业务是否需补缴增值税并作出调帐处理。
5、某生产经营单位既销售金银首饰,又销售非金银首饰,当月取得销售收入合计100000元。计算缴纳消费税如下:
当月应纳消费税=100000×5%=5000元,分析该单位处理是否正确?
6、纳税人因生产、经营场所变动的,应当在向工商行政管理机关申请办理变更登记前或者生产、经营地点变动前,向原税务登记机关办理注销税务登记。
7、基层税务机关对重点税源户,要保证每年至少重点评估分析二次。
8、税务约谈要经县以上税务局(分局)局长批准并事先发出《税务约谈通 10 知书》,提前通知纳税人。
9、因追缴税款和滞纳金而采取的保全措施、强制执行措施,不得由法定的税务机关以外的单位和个人行使。
10、纳税人在税务机关批准的延期申报期限内,可不缴纳税款。
四、综合改错(每题3分,共15分)
1、某锅炉厂销售锅炉开出增值税专用发票2张,收回销售额312000元,销项税额53040元,同时随锅炉销售开出3张普通发票,收取运输费3120元,收取包装费23400。企业帐务处理如下:
借:银行存款391560 贷:产品销售收入312000
应缴税金-应缴增值税53040 其他业务收入-运输收入3120 其他业务收入-包装物23400
请你根据税法有关规定,分析该笔业务是否需补缴增值税并作出调帐处理。
2、经批准实行汇总、合并缴纳企业所得税(以下称汇总纳税)的企业总机构或集团母公司(以下称汇缴企业)及其汇总纳税的成员企业(以下称成员企业),一般执行的就地计算、统一管理、统一预交、年终清算汇总纳税办法。
3、某服装生产企业已具备增值税一般纳税人条件(即会计核算健全,年销售额达100万元以上),但未办理增值税一般纳税人认定手续。2005年全年销售收入212万元(含税),企业已按6%的征收率计算并缴纳增值税12万元。请问:该企业的做法是否正确?如不正确,应如何处理?
4、税收管理员发现所管纳税人有涉嫌增值税专用发票和其他发票违法犯罪行为的,税收管理员应当移交税务稽查部门处理。
5、税务机关纳税评估约谈只能是纳税人,在评估分析的基础上,需要纳税人说明疑点问题的环节是实地核查环节。
五、案例分析与操作实务(共25分)
(一)A公司于2004年2月份办理税务登记,主要生产电机产品,2004年度销售200万元,税收管理员B某从征管软件中发现该公司经营信息,于2005年1月9日督促该公司申请办理增值税一般纳税人手续,但该公司迟迟未予申请办理。2005年4月5日,税收管理员B某对A公司日常检查中发现,该公司 13 2005年1月至3月发生不含销售额50万元,其中开具专用发票销售10万元,所开具增值税专用发票都是由税务机关代开,共向税务机关申报增值税款2万元,请问税收管理员B某对该公司应如何处理?(10分)
(二)某国有工业企业,系增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2005年1月,审查2004年度的企业所得税。税务代理人员通过审查会计报表及有关账证,取得如下资料:
1、企业当年取得销售收入1100万元,其中折扣销售额5万元(销售额和折扣额在同一张销售发票上注明)。
2、产品销售成本为200万元。
3、企业期间费用净支出总额150万元,其中研究新技术的开发费20万元,比上年增长9%;资助与其关联的高等学校研究开发新产品费用25万元;对已经出售给职工的住房继续提折旧16万元;收回上年度已冲销的坏账7万元。
4、企业当年提取存货跌价准备35万元。
5、企业取得国家各种补贴收入37万元,其中,对指定专项用途的补贴10万元,按有关文件可免征所得税。
6、接受实物捐赠价值21万元。
7、逾期未返还的押金7.02万元。该企业是这样计算企业所得税的:应纳税所得额=1100-5-200-150-20×50%-35+21+37=758万元;应纳所得税额=758×33%=250.14
请根据上述资料,对照企业所得税法规,分析企业计算的所得税是否正确。如不正确,请逐项分析并计算该企业2004年度应纳的企业所得税。(15分)
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第二篇:国税税收管理员考试试题
某市国税税收管理员考试试题及答案
一、单项选择题
(将正确答案前面的字母填写在该题括号内,共25分,每题1分)
1.CTAIS的中文意思是(D)。
A.计算机税务应用平台
B.计算机税务管理系统
C.金税工程系统
D.中国税收征管信息系统
2.纳税人未按照规定期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的,税务机关应当自发现之日起______内责令其限期改正,并依照《税收征管法》第六十条第一款的规定处罚。(A)
A、3日
B、5日
C、7日
D、15日.3.纳税人通过提供虚假的证明资料等手段,骗取税务登记证的,情节严重的,处_____元以上_____元以下的罚款。(B)
A、1000
5000
B、2000 10000
C、2000
20000
D、5000 20000
4.实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人的停业期限不得超过___。(C)
A、三个月 B、半年
C、一年 D、二年
5.税务机关对价值较低的其他生活用品不采取保全措施,具体的价格标准是(C)。
A、单价1000元以下的B、单价2000元以下的
C、单价5000元以下的D、单价10000元以下的
6.某增值税一般纳税人总分支机构不在同一个市,总机构已申请办理了一般纳税人认定手续,其分支机构税务处理正确的是(D)。
A.在总机构所在地申请办理一般纳税人认定手续
B.不必申请,自动被视为一般纳税人
C.在临时销售地申请办理一般纳税人认定手续
D.在分支机构所在地申请办理一般纳税人认定手续
7.下列行为中,属于增值税征税范围的是(A)。
A.供电局销售电力
B.房地产开发公司销售房屋
C.歌舞餐厅提供餐馆服务
D.咨询公司提供中介服务
8.某生产性的外商投资企业,合同经营期20年。1995年领取营业执照,当年开始生产,亏损60万元;1996年获利20万元;1997年获利30万元;1998年亏损16万元;1999年获利120万元;2000年获利100万元。该企业获利为(C)。
A.1996年
B.1997年
C.1999年
D.2000年
9.除可以当场作出行政许可决定的外,行政机关应当自受理行政许可申请之日起作出行政许可决定的期限为(B)。
A、10日内
B、20日内
C、30日内
D、45日内
10.采取税收保全措施一般不得超过(C)。
A.1个月
B.3个月
C.6个月
D.12个月
11.用票单位和个人已使用过的发票存根联必须按发票管理的规定妥善保管, 发票存根联保管期限为(B)年。
A.3
B.5
C.10
D.15
12.根据现行政策,增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的专用发票,必须自该发票开具之日起(C)内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。
A.30天
B.一个月
C.90天
D.三个月
13.税务机关对税务登记不满两年的纳税人,不进行纳税信用等级评定,并视为(B)管理。
A.A级
B.B 级
C.C级
D.D级
14.欠缴税额在(B)万元以上的纳税人,在处分其不动产或大额资产之前,应向其主管税务机关报告。
A.3
B.5
C.10
D.15
15.税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人缴纳罚款的期限是在收到行政处罚决定书之日起的(B)。
A.10日内
B.15日内
C.30日内
D.45日内
16.某增值税一般纳税企业发生的下列业务中,应将其增值税进项税额转出的是(A)。
A、将原材料用于非应税项目
B、将原材料分配给股东
C、将库存商品用于非应税项目
D、将库存商品分配给股东
17.在下列项目中,允许抵扣进项税额的是(D)。
A、用于扩建厂房的购进应税劳务
B、商业企业购进的货物已入库,尚未付款
C、生产企业进口两台设备
D、内资企业销售其进口的零部件(海关已代征进口增值税)
18.一般纳税企业下列经济业务中,应作增值税进项税额转出的有(C)。
A、将自产产品用于在建工程
B、将自产产品用于对外投资
C、将库存材料用于在建工程
D、将库存材料用于对外投资
19.我国增值税法规定:购买免税农业产品的买价包括经主管税务机关批准使用的收购凭证上注明的价款和(B)。
A、农业税
B、农业特产税
C、牧业税
D、耕地占用税
20.作为抵扣凭证的运费结算单据(普通发票),准予计算进项税额抵扣的货物运费金额是指在运输单位开具的货票上注明的运费和(D)。
A、保险费
B、装卸费
C、过称费
D、建设基金
21.下列经营行为,属增值税征税范围的是(A)。
A、某社会团体下属企业销售货物
B、某个人向受雇企业提供应税劳务
C、某生产企业附设饭店对外经营
D、某生产企业对外出租设备
22.新办商贸企业一般纳税人辅导期一般应不于(C)。
A、1个月
B、3个月
C、6个月
D、1年
23.新认定的工业企业一般纳税人,每次发售专用发票数量不得超过(C)。
A、15份
B、20份
C、25份
D、50份
24.按照现行增值税制度的规定,下列说法正确的是(C)。
A.生产企业增值税一般纳税人购进的废旧物资按7%计算进项税额予以抵扣
B.增值税一般纳税人从国有粮食购销企业购进的免税粮食,按10%的扣除率计算抵扣进项税额
C.增值税一般纳税人从废旧物品收购站购进废旧物资,按取得普通发票上注明金额的10%扣除率计算进项税额
D.专门从事废旧物资收购业务的增值税一般纳税人,按照其收购金额的10%扣除率计算抵扣进项税额
25.下列关于进项税额申报抵扣时间的规定,表述正确的有(D)。
A、工业企业购进货物,必须在购进货物付款后方能申报抵扣
B、商业企业购进货物,必须在购进货物验收入库后方能申报抵扣
C、购进应税劳务,必须在劳务费用支付后方能抵扣
D、防伪税控开具的增值税专用发票应在认证通过的当月申报抵扣
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二、多项选择题(将正确答案前面的字母填写在该题括号内,多选或少选均不得分,共24分,每题2分)
1.哪些对象可以不办理税务登记?(A B C)
A、国家机关
B、个人
C、无固定生产、经营场所的流动性农村小商贩
D、未办理工商营业执照的生产、经营者
2.根据税款征收过程中的税款优先原则,下列说法正确的有(ABD)。
A.纳税人发生欠税在前的,税收优先于抵押权、质权和留置权的执行
B.税收优先于罚款
C.税收优先于有担保债权
D.税收优先于没收非法所得
3.纳税人在税收法律关系中享有一定的权利,下列属于纳税人享受的权利有(AC)。
A.依法请求税务机关退回多征税款
B.依法请求有关部门仲裁
C.要求税务机关为其保守商业保密
D.对税务机关作出的决定陈述、申辩并暂不执行
4.下列项目可以免征增值税的有(CD)。
A.销售农业产品
B.残疾人组成的福利工厂为社会提供的加工和修理、修配劳务
C.废旧物资回收经营单位销售其收购的废旧物资
D.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备
E.黄金生产经营单位销售标准黄金
5.纳税评估程序包括(ABCDE)。
A.确定评估对象
B.审核分析
C.举证核查
D.评估处理
E.成果反馈及完善措施
6.我县推行“一窗式”管理服务后,办税服务厅窗口设置类型包括(ACD)
A.纳税申报
B.全程服务
C.发票管理
D.纳税服务
7.下列哪些情形不得开具增值税专用发票:(ABCD)
A.将货物用于个人消费
B.销售不动产
C.将货物用于非应税项目
D.转让无形资产
8.下列各项中,不适用《税收征收管理法》的有(BD)。
A.契税
B.关税
C.车辆购置税 D.教育费附加
9.纳税人具有以下哪些情形,不得评为纳税信用等级的A 级。(ABCDE)
A.涉嫌违反税收法律、行政法规行为,至评定日仍未结案或已结案但未按照税务机关处理决定改正的
B.两年内(指税务机关确定纳税信用等级之日起向前推算两年)新发生欠缴税款情形的
C.不能依法报送财务会计制度、财务会计报表和其他纳税资料的
D.评定期前两年有税务行政处罚记录的
E.不能完整、准确核算应纳税款或者不能完整、准确代扣代缴税款的
10.划分一般纳税人和小规模纳税人的标准有(AC)。
A、销售额达到规定标准
B、经营效益好
C、会计核算健全
D、有上级主管部门
11.依照销售额乘以增值税税率计税,不抵扣进项税额,也不得使用专用发票的有下列的(BD)。
A、一般纳税人销售自已使用过的游艇
B、会计核算不健全,或不能提供准确税务资料的一般纳税人
C、一般纳税人的寄售商店代销的寄售物品
D、符合一般纳税人条件,但不申请办理一般纳税人认定手续者
12.认定一般纳税人的约谈对象包括:(ABCD)。
A、企业法定代表人
B、出资人
C、财务人员
D、销售采购仓储等相关业务主管人员。
三、判断题(正确的在括号内打“√”,错误的在括号内打“×”,共10分,每题1分。)
1.从事生产、经营的纳税人的财务、会计制度或者财务会计处理办法和会计核算软件,应当报送税务机关审核。(×)
2.从事生产、经营的纳税人外出经营,在同一地超过180天的,应当在营业地办理税务登记手续。(×)
3.上解销号的上解日期是CTAIS中计算滞纳金的截止日期。(√)
4.未按税法规定安装、使用税控装置,或者损毁或者擅自改动税控装置的,由税务机关责令限期改正,可处以2000元以下的罚款;情节严重的,可处以2000元以上10000元以下的罚款。(√)
5.上门申报、电话申报、网上申报、双定户批量扣税均可以使用银税联网系统的实时扣款功能。(√)
6.CTAIS中税票的销号包括:上解销号和入库销号两种销号。(√)
7.经主管国税机关批准后,小规模纳税人可以到窗口按照17%或13%的税率代开增值税专用发票。(×)
8.实行查账征收的纳税人,也可以实行简易申报。(×)
9.2004年9月税务机关在税务检查中,发现某纳税人在2002年1月违反税收法律、行政法规进行偷税,应当给予行政处罚。(√)
10.个人及其所扶养家属,维持生活必需的住房和用品,在税收保全措施的范围内。(×)
那些逝去的往事,我们久久不能释怀!
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个人空间 发短消息 加为好友 当前离线 3楼 大 中 小 发表于 2008-2-20 21:05 只看该作者
四、填空题(将正确答案填写在空格内,共30分,每题2分)
1.国家税务总局谢旭人局长在东北调研时提出税收管理员应做到“五清一会”即管户及相应行业基本情况清、纳税人生产经营财务情况和资金运用情况清、申报纳税及欠税情况清、发票购买使用情况清、适用税收政策情况清、会运用五清的的资料进行纳税评估。
2.税收管理员的设置原则为属地管辖、分类管理、因事设岗、责任到人、监控到户。
3.《泉州市国家税务局关于进一步加强一般纳税人管理的补充通知》(泉国税发〔2004〕148号)规定:对最大开票限额十万元以下的纳税人按次领购专用发票原则上每次不得多于 25份,对最大开票限额百万元以上的纳税人按次领购专用发票原则上每次不得超过 20份。
4.企业按次领购专用发票数量不能满足当月经营需要的,可以再次领购,但每次增购前必须依据上一次巳领购并开具的正数专用发票上注明的销售额的4%向主管税务机关预缴增值税,未预缴增值税税款的企业,主管税务机关不得向其增售专用发票。
5.实地查验要指派人员(2人以上)下户,未经实地查验或查验情况与申请资料不符的,不得认定为一般纳税人。
6.新办小型商贸企业一年内销售额达到180万元以后,税务机关对企业申报材料以及实际经营、申报缴税情况进行审核评估,确认无误后方可认定为话隳伤叭?并相继实行纳税辅导期管理制度。
7.对小型商贸企业,主管税务机关应根据约谈和实地核查的情况对其限量限额发售专用发票,其增值税防伪税控开票系统最高开票限额不得超过一万元。专用发票的领购实行按次限量控制,主管税务机关可根据企业的实际年销售额和经营情况确定每次的专用发票供应数量,但每次发售专用发票数量不得超过25份。
8.所有增值税一般纳税人都必需纳入防伪税控管理,除不需开具增值税专用发票的和国税发明电[2004]62号规定不提供增值税发票的全出口一般纳税人外,需开具专用发票的一般纳税人都必需及时纳入防伪税控开票系统管理。
9.出口供货企业与出口企业签订供货合同或具有合同效力的其他供货协议并据此制定生产计划后,应于10天内填报《出口供货企业供货登记表》向主管国税机关报备,并提供有关资料。
10.准予抵扣的货物运费金额是指自开票纳税人和代开票单位为代开票纳税人开具的货运发票上注明的运费、建设基金和现行规定允许抵扣的其他货物运输费用;装卸费、保险费和其他杂费不予抵扣。
11.海关完税抵扣凭证、废旧物资发票、货物运输业发票应在发票开具之日起90天后的第一个纳税申报期结束以前向主管税务机关申报抵扣,愈期不得抵扣进项税额。
12.税管员应对纳税人申报抵扣的直接材料进项发票,认真审核发票是否符合抵扣条件、抵扣范围、抵扣时限,并有针对性地选择部分企业下Ъ觳槠?U>票、款、物是否相符,库存货物账实是否相符。
13.辅导期内企业每月纳税申报时,应将加盖“先比对,后抵扣”印章的纳税申报表先送由税管员审核签字后,方可到申报征收窗口申报纳税。申报征收窗口对加盖“先比对,后抵扣”印章的纳税申报表未签署税管员意见的可不予接受纳税申报。
14.对违反增值税专用发票使用规定的一般纳税人,经县级以上国家税务局批准,在六个月内停止其使用专用发票,收缴结存的专用发票,并责令纳税人限期完善健全专用发票的使用制度,对逾期仍然未达到要求的,经地、市以上国家税务局批准,可延长停止使用专用发票的期限。
15.税管员未按规定对所辖的每一户一般纳税人申报的进项税额进行手工审核的、未按规定填报《进项抵扣凭证手工审核工作底稿》、未按规定对辅导期企业实行人盯户管理,造成一般纳税人取得虚开进项税额抵扣的,将按照有关规定追究相关人员的责任。
五、计算题(共11分,第一题5分,第二题6分)
1.某内资工厂成立于1998年,开业后一直赢利,适用企业所得税税率为33%,2003年实现营业收入1000万元,营业成本400万元,税金及附加55万元,投资收益50万元(其中:认购国债利息收入30万元,金融债券利息收入20万元),营业外收入10万元,营业外支出40万元(包括赞助某单位25万元,商业违约金支出10万元,因税收违法违章被税务机关处以罚款5万元),管理费用230万元,财务费用120万元。请计算该公司2003年应纳税所得额和所得税额各为多少。
解:2003年应纳税所得额=1000-400-55+20+10-10-230-120=215(万元)
2003年应纳所得税额=215×33%=70.95(万元)
2.2004年9月,某县国税稽查局根据群众举报,将辖区内某服装有限公司(私营企业,2003年1月被认定为增值税一般纳税人)列为检查对象。两名检查人员在送达检查通知书后,即对该公司突击检查;并根据县国税稽查局局长签发的调帐通知书,调取了该公司从2003年1月至2004年8月的帐簿、凭证;此外,还根据群众提供的线索,经县局局长批准,检查该公司银行帐户及私营业主储蓄存款的资金收付情况。在发现私营业主的储蓄帐户有隐匿收入后,经县局局长批准,检查人员冻结了银行存款帐户中的15万元资金。
经检查,发现以下问题:
⑴2003年12月65号凭证购进服装原料,取得增值税专用发票上注明的价款为300万元,增值税税款为51万元,认证相符并按期申报抵扣。向运输单位支付公路运输费用,运输发票金额10万元,其中注明运费8万元,建设基金0.5万元,装卸费0.5万元,保险费1万元,并按期申报抵扣。运费扣除率为7%。
借:原材料
309.3万元
应交税金—应交增值税(进项税额)
51.7万元
贷:银行存款
361万元
⑵2004年1月3号凭证向本县各商场共售出“好美佳”童衣1万件,每件不含税单价为10元。因各商场均在当月20天内付清了货款,给予了5%的现金折扣。(备注:该公司仅生产“好美佳”童衣产品,销售的不含税单价均为10元)
借:银行存款
11.15万元
贷:主营业务收入
9.5万元
应交税金—应交增值税(销项税额)
1.615万元
⑶2004年6月85号凭证因“六一”儿童节,将自产“好美佳”童衣用于职工福利2000件,每件成本8元。
借:应付福利费
1.6万元
贷:库存商品
1.6万元
⑷销售下角料收取现金11.7万元,存入该公司私营业主储蓄帐户,财务帐面未体现。
由于该公司2003年1月至2004年8月每月月末留抵税额均为零,县国税稽查局根据上述违法事实,补征增值税=1×7%+1.6×17%+11.7÷(1+17%)×17%=2.042万元,并按偷税处一倍罚款2.042万元。
要求: ⑴指出县国税稽查局补征增值税是否准确,如不准确,说明原因并计算出准确的查补税额。
⑵指出县国税稽查局在执法中存在哪些问题。
答: ⑴不准确。可计算进项税额的运费包括运费、建设基金,不包括装卸、保险费。现金折扣不得冲减销项税额。用于职工福利应视同销售。
应补征的增值税
=(1+0.5)×7%+(10-9.5)×17%+2000×10÷10000×17%+11.7÷(1+17%)×17%=2.23万元。
⑵在执法中存在以下问题:
检查人员在送达检查通知书的同时,要出示检查证。
调取2003帐簿,必须经县国税局局长批准。
调取2004年1月至8月的帐簿、凭证,必须经设区市国税局局长批准。
检查私营业主储蓄存款的资金收付情况,必须经设区市国税局局长批准。
采取冻结银行存款的税收保全措施,有前置条件:发现纳税人有逃避纳税义务行为,并有明显转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税的收入的迹象的。同时,冻结银行存款的金额只能相当于应纳税额。
处罚不适当。应对帐外下角料收入偷税1.7万元,处以一倍以上、五倍以下的罚款。
第三篇:2017年国税税收管理员工作总结
2017年国税税收管理员工作总结
2017,我在分局长的领导下,遵照上级国税机关的指示精神,认真完成了政治和业务学习及上级下达的各项工作任务;严格按照《征管法》及细则及“河北国税行政处罚量刑管理办法”办结税收执法任务;能按照党员标准严格要求自己;优质服务纳税人,尊重领导,团结同志。现总结如下:
在政治方面,始终与党中央保持高度一致,认真学习“党的十八届中纪委第七全会和党的十九报告精神,继续深入学习党章党规和“两学一做”,进一步增强“四个意识”,学习习近平新时代中国特色社会主义思想理论,做了一名合格共产党员应尽责任。
在工作方面,严格执行上下班制度,认真执行税收法律法规;圆满按时完成了河北国税税收任务共68条;共同修改完成数据质量审核错误信息5632条;及时完成了金税三期98条、进销项税系统25条、抵扣平台47条等平台分配的所有任务;完成绩效考核工作任务55条;完成了纪检委下达的纪检监察网工作内容以及更新政府网国税局信息125条;圆满完成分局突发性临时工作任务;对纳税人服务到位,从不推诿;经常性的利用国税短信平台和QQ群及微信群传达国家税收政策及区局有关规定及要求,确保纳税人第一时间了解到各种优惠政策及减少税收工作出错误,从而受到纳税人的好评!
在生活方面,始终保持艰苦朴素的优良传统,作风正派,从不做违法乱纪的事情。爱护公物,奉公守法,廉洁自律,始终以一个共产党员的标准严格要求自己。尊重领导,团结同志,能够与同志们保持良好的上下级关系。
尽管我在过去的一年做了应该做的工作,但距离高标准还存在着一定差距,我要在今后的工作中加以改正,来弥补不足。首先,继续加强对企业的日常管理,加大检查力度;其次,严格审核企业财务报表及纳税申报表,及时发现问题,责令改正;再次,认真贯彻执行国家税收法律法规,确保国家税收应收尽收,为做一名让纳税人非常满意的税务人员而努力工作。
二〇一八年一月二日
第四篇:河南省地税系统税收管理员业务技能考试试题(二)
河南省地税系统
税收管理员业务技能考试试题
(二)单位: 姓名: 分数: 本试题满分:120分,时间:120分钟
一、判断题(请将选定的答案序号填入答题纸的空格内。本类题共10分,每小题0.5分。注意,对本题型的全部试题都打“√”或者都打“×”的不计分)
1、企业以其自产产品作为非货币性福利发放给职工的,应当根据受益对象,按照该产品的公允价值,计入相关资产成本或当期损益,同时确认应付职工薪酬。()
2、企业会计核算中对自有固定资产改良支出属于资本性支出,计入固定资产原值;对租入固定资产的改良支出,计入“经营租入固定资产改良”科目并进行合理摊销。()*
3、新准则对前期已确认的资产减值损失一经确认,在以后会计期间不得转回。()
4、税务人员无税务检查证和税务检查通知书的,纳税人、扣缴义务人及其他当事人有权拒绝税务检查。()*
5、发票,是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款凭证。()*
6、对各级地方税务局的具体行政行为不服的,可以选择向其上一级地方税务局或者该税务局的本级人民政府申请复议。()*
7、行政机关实施行政强制措施时应由两名以上行政执法人员实施()*
8、限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,1 / 20 主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。()
9、纳税评估的主体是税务机关,即纳税评估权的享有者。()
10、税收管理员发现纳税人涉嫌偷税、逃避追缴欠税、骗税、抗税以及其他需要立案查处的税收违法行为的,可以直接对这些行为进行处理。()*
11、纳税人因特殊困难不能按时接受税务约谈的,可向税务机关说明情况并可申请延期进行。()*
12、纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内。()*
13、某创业投资企业2008年6月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资150万元,股权持有至2010年5月31日,该创业投资企业2010-2011年利润总额均为100万元,假定不存在其他纳税调整因素,该企业2011年应纳税所得额为95万元。()
14、以贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,适用《税收征管法》第六十三条的处罚规定()*
15、车船税的纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的次月,以购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的次月为准。()
16、在两处以上取得工资薪金所得而没有扣缴义务人的,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税。()*
17、从2011年9月1日(含)起,对个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业投资者的生产经营所得依法计征个人所得税时,个体工商户业主、个人独资企业和合伙企业投资者本人的费用扣除标准统一确定为3500元/月()*
18、行政复议决定书已经作出,即发生法律效力。()
19、根据《企业所得税核定征收办法(试行)》纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或应纳税额增减变化达到30%的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。()
20、多数情况下的售后回购、回租业务属于融资交易,企业财务处理上不应确认收入,但税法对此不予承认,一律确认销售实现。()*
二、单项选择(下列每小题备选答案中,只有一个符合题意的正 2 / 20 确答案。请将选定的答案序号填入答题纸的空格内。本类题共20分,每小题1分)
1、采用权益法核算时,当被投资企业接受资产捐赠时,投资单位相应编制的会计分录为()。
A.借:长期股权投资 B.不做帐务处理
贷:投资收益
C.借:长期股权投资 D.借:有关资产
贷:投资收益 贷:资本公积
2、某公司对账面原价为100万元,累计折旧为60万元的某项固定资产进行清理。该固定资产已计提减值准备5万元,清理时发生清理费用5万元,清理收入60万元(按5%的营业税税率缴纳营业税,其他税费略)。该固定资产的清理净损益为()万元。* A.17 B.23 C.20 D.25
3、《行政强制法》中()日以内期限的规定是指工作日,不含法定节假日。* A.5 B .7 C. 10 D. 15
4、以下哪一项不属于行政强制措施的种类()。* A.限制公民人身自由 B.查封场所、设施或者财物 C.扣押财物 D.责令停产停业
5、纳税人不服某县地税局稽查分局的具体行政行为,欲申请复议,但无法确定应该向哪个机构申请,于是在复议期限的最后一日向该县政府提出了复议申请,这种作法()。* A.应予以认可 B.不予认可
C.如县法制办当天将申请转送给了县地税局则可予以认可 D.如无特殊理由则无效
6、纳税评估是对纳税人()的真实性,准确性做出初步判断。A.发票 B.纳税申报 C.报送的涉税资料 D.一切涉税事项
/ 20
7、在税收管理信息化建设中,金税工程是以计算机网络为依托,这个网络是指()。
A.从国家税务总局到省、地市、县各级建立的局域网 B.从国家税务总局到省、地市、县各级建立的城域网 C.Internet D.从国家税务总局到省、地市、县四级的计算机广域网络。
8、税收管理员在加强税源管理,实施纳税评估时,要将()相结合。* A.管理与服务
B.案头分析与下户实地调查 C.案头分析与约谈纳税人 D.调查核实与约谈
9、经县以上税务局(分局)局长批准,凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,税务机关可以查询()在银行或者其他金融机构的存款账户。* A.案件的有关嫌疑人员 C.所有纳税人
B.从事生产、经营的纳税人 D.被查对象
10、因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在(B)内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,()加收滞纳金。
A.3年,可以 B.3年,不得
C.5年,不得 D.10年,可以
11、营业税暂行条例实施细则规定营业税的起征点按期缴纳的,为月营业额()元。* A.5000 B.3000
C. 5000-20000
D.1500
12、对单位和个人在旅游景区经营旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车所取得的收入应按()税目征收营业税。* A.娱乐业 B.文化体育业 C.服务业-旅游业 D.服务业-其他服务业
13、按照现行营业税规定,下列应征营业税的有()。* A.个人转让著作权 B.博物馆门票收入
C.农业相关技术培训 D.转让不动产的永久使用权
14、纳税人提供营业税应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低并无正当理由或视同销售发生应税行为无营业额的,按下列顺序确定其营业额: 4 / 20(1)按纳税人当月发生的同类应税行为的平均价格核定;(2)按纳税人最近时期发生的同类应税行为的平均价格核定;(3)按其他纳税人最近时期发生的同类应税行为平均价格核定;(4)按组成计税价格核定;下列顺序符合营业税暂行条例规定的是()。* A.(1)(2)(3)(4)
C.(1)(3)(4)
B.(2)(3)(4)D.(1)(2)(4)
15、王某2009年8月份以20万元购买一套普通住宅,2011年10月份以30万元将这套住宅卖掉,则王某应纳营业税为()* A.0 B.0.5万元
C.1万元
D.1.5万元
16、某电信企业2011年实现主营业务收入1600万元,本发生广告费144万元,业务宣传费36万元,下列有关广告费和业务宣传费企业所得税税前扣除的说法中,正确的是()。* A.广告费可以在税前扣除128万元 B.业务宣传费不得在税前扣除
C.广告费、业务宣传费合计可在税前扣除164万元 D.广告费、业务宣传费合计可在税前扣除180万元
17、根据企业所得税法的规定,不得提取折旧的固定资产有()。* A.以经营租赁方式出租的固定资产 B.未投入使用的房屋、建筑物 C.以融资租赁方式租入的固定资产 D.以经营租赁方式租入的固定资产
18、美国微软公司在中国设立办事机构,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税的税率是()。
A.20% B.25% C.30% D.33%
19、某配送中心有货车6辆,每辆整备质量2吨,非经营用小轿车5辆(排气量均为1.0升),当地政府规定该类车每辆税额200元,载货汽车每吨税额40元。该单位应纳车船使用税为()元。
A.480 B.680
C.1240
D.1480 20、某企业2011年200万元购土地一块,在此自建办公楼一栋(容积率1.2),5 / 20 7月10日建成并办理固定资产入账手续,入账金额400万元,已知当地规定的计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2011自建的办公楼应缴纳的房产税()元。* A.28800 B.33600
C.24000
D.57600
三、多项选择(下列每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请将选定的答案,填入答题纸的空格内,少选、多选、错选、不选均不得分。本类题共30分,每小题1.5分)1、2008年4月8日,甲公司因无力偿还乙公司的1000万元货款进行债务重组。按债务重组协议规定,甲公司用普通股400万股偿还债务。假设普通股每股面值1元;该股份的公允价值为900万元(不考虑相关税费)。乙公司对应收账款计提了80万的坏账准备。甲公司于8月5日办妥了增资批准手续,换发了新的营业执照,则下列表述正确的有()。A.债务重组日为2008年4月8日
B.乙公司因放弃债权而享有股份的面值总额为400万元 C.甲公司计入资本公积——股本溢价为500万元
D.乙公司计提的坏账准备80万元必须随债务重组一起转平
2、纳税人收到税务机关的行政处罚决定书后,在法定期限内可以()* A.履行 B.申请复议 C.向法院起诉 D.申诉
3、税收执法过程中制作询问笔录作为证据,必须遵循的要求包括()* A.必须由2名以上具有执法资格的税务干部实施 B.必须向询问对象告知自己的身份并出示证件
C.必须对询问过程进行录音录像 D.必须将询问笔录交询问对象确认
4、税务机关作出强制执行决定前,应事先催告当事人履行义务,催告应当以书面形式作出,并载明下列事项()。* A.履行义务的期限 B.履行义务的方式
C.设计金钱给付的,应当有明确的金额和给付方式
/ 20 D.当事人依法享有的陈述权和申辩权
5、税收征管工作的基本目标具体包括()。A.执法规范 B.征收率高
C.成本降低
D.社会满意
6、下列属于特殊税源的是()。
A.关、停、并、转企业 C.零申报户
B.挂靠户 D.未达起征点户
7、纳税人在办理注销税务登记前,应当向税务机关()。* A.结清应纳税款、滞纳金、罚款 B.提供清缴欠税的纳税担保
C.缴纳不超过10000元的发票保证金 D.缴销发票和其他税务证件
8、发票的开具,必须()。* A.按照规定时限、顺序目开具 B.按照规定栏目开具 C.全部联次一次性开具开具如实 D.也可以一次复写开具
9、任何单位和个人不得有下列虚开发票行为:()。A.为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票; B.让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票; C.介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。D.可应消费者要求的内容开具发票
10、根据《税务登记管理办法》的规定,需要办理设立税务登记的纳税人有()。* A.领取营业执照从事生产经营活动的纳税人
B.从事生产经营未办理工商营业执照但经有关部门批准设立的纳税人 C.只交纳个人所得税的自然人 D.企业在外地设立的分支机构
11、依据营业税暂行条例可差额征税的,扣除有关项目应取得符合法律、行政法规或国务院税务主管部门有关规定的凭证,凭证是指:()。* A.支付给境内单位或者个人的款项,且该单位或者个人发生的行为属于营业税或者增值税征收范围的,以该单位或者个人开具的发票为合法有效凭证;
/ 20 B.支付的行政事业性收费或者政府性基金,以开具的财政票据为合法有效凭证;
C.支付给境外单位或者个人的款项,以该单位或者个人的签收单据为合法有效凭证,税务机关对签收单据有疑义的,可以要求其提供境外公证机构的确认证明;
D.国家税务总局规定的其他合法有效凭证。
12、下列表述正确的有()。* A.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的免征营业税 B.个人销售购买不足五年的普通住宅,按销售价格计征营业税
C.对保险公司开展的1年期限以上的财产保险业务免征营业税 D.文物保护单位举办文化活动的门票收入免征营业税
13、除条例规定的混合销售外,纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务),其营业额包括()* A.工程所用原材料价款
B.设备(不包括建设方提供的设备)价款 C.设备(包括建设方提供的设备)价款 D.其他物资和动力价款
14、个人无偿赠与不动产、土地使用权,暂免征收营业税有()。A.离婚财产分割
B.无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹
C.无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或赡养人
D.房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人
15、下列关于个人销售住房行为征收营业税的叙述正确的有()。个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;
A.个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税
B.个人将购买超过5 年(含5 年)的普通住房对外销售的,免征营业税。
/ 20 C.个人将购买超过5年(含5 年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;
D.个人将购买超过5年(含5年)的住房对外销售不能提供属于普通住房证明材料或经审核不符合规定条件的,按其售房收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税。
16、下列可以在企业所得税税前扣除的费用有()。* A.按照经济合同规定支付的违约金、罚款 B.银行罚息 C.税收滞纳金 D.诉讼费
17、企业在计算应纳税所得额时,对于在生产经营过程中租入固定资产而支付的租赁费,不能直接作为费用扣除的有()。* A.经营租赁方式发生的租赁 B.融资租赁方式发生的租赁费 C.向出租方支付的手续费 D.安装交付使用前支付的利息
18、下列哪些所得在个人所得税征管上可以采取按年计算、分月预缴的方式()。* A.实行年薪制企业员工的工资薪金收入 B.从事远洋运输业的员工的工资薪金收入 C.个体酒店经营者取得的经营所得 D.保险营销员取得的提成收入
19、下列记入企业管理费用的税种有()。* A.印花税 B.个人所得税 C.城镇土地使用税 D.企业所得税
20、下列生产经营者中,应征城市维护建设税的有()。A.国有旅游饭店 B.从事修理的个体工商户 C.外商投资企业 D.进行货物运输的运输单位
四、案例分析(根据给定材料按照题目要求进行分析,将答案写在答题纸上。本类题共20分,每小题10分)
1、某市地税局2011年8月对某大酒店进行发票专项检查。发现问题如下:
/ 20(1)2011年3月取得收入100万元,其中:住宿20万元,餐饮50万元,会议服务10万元,KTV20万元。酒店全部按服务业申报交纳了营业税金及附加;
(2)2011年1月因酒店大堂装修购买装修材料,取得商业发票一份,金额5万元,经核实该发票系大头小尾开具;
(3)2011年6月18日该酒店为业务单位开具会务服务发票10万元,经调查核实,该业务并非真实发生,而是其业务单位为冲账在承诺交纳发票开具所产生的相关税费以外,另付酒店代开发票手续费1万元。
要求:(1)酒店3月份申报的营业税金及附加正确吗?如果不正确,请计算该业务应纳的营业税;
(2)依据发票管理办法的有关规定,主管税务机关应如何处理该酒店的发票违章行为?
2、个体工商户王某于2010年5月1日领取营业执照,并开始从事生产经营活动,同年8月25日,该县地税局在清理漏征漏管户工作中,发现王某未向地税机关申请办理税务登记,也未申报纳税(应纳税款5000元),该县地税局于是对王某未办理税务登记的行为,责令限期改正,依照法定程序作出罚款1000元的决定,对未申报纳税的行为,责令限期改正,同时依照法定程序作出追缴税款及加收滞纳金,并处以未缴税款3倍即15000元罚款的决定。王某对此不服在接到行政处罚决定书的第二天以‘对当事人的同一违法行为不得给予两次以上罚款的行政处罚’为由,向市地税局申请行政复议。(要求指出法律依据)
问:(1)该县地税局作出的行政处罚是否正确,为什么?
(2)该县地税局是否违反了“一事不二罚”的原则,为什么?
(3)对王某的行政复议申请,市地税局应当受理吗?
/ 20
五、计算题(将答案写在答题纸上,涉及计算的,要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位;编制会计分录的,要求写出明细账。本类题共40分)#
1、下面是兴华建筑公司2009年发生的部分业务:
(1)2月5日与某房地产企业签订建筑工程合同,价款2000万元,包工包料,但在实际执行中,工程所用水泥、钢材全部由房地产企业自购入账,价款400万元,10月份工程完工进行价款结算。
(2)4月1日与A公司签订甲项目工程合同,总价款1000万元,4月20日开工,合同约定5月30日A公司支付工程款800万元,至2009年12月实际收到600万元,该工程预计2010年2月完工。
(3)6月5日与B公司签订乙项目工程合同,总价款500万元,6月20日开工,10月25日完工,兴华公司于11月10日收到该项目工程款400万元,余款100万元未结算,双方没有约定具体的付款时间。
(4)8月10日与C公司签订丙项目工程合同,总价款2000万元,8月25日收到预收款600万元,9月1日开工,12月末已完工20%。
(5)与D建筑公司共同承接某建设单位一项工程,工程总造价2000万元。分工如下:工程合同由建设单位与D公司签订,兴华建筑公司负责设计及对建设单位承担质量保证,并向D公司按工程总额的15%收取管理费300万元。
(6)8月20日与某酒店签订门面房租赁协议,并收取定金20万元,10月份酒店因故终止协议,兴华公司不予退还定金。
要求:请按要求回答兴华建筑公司下列问题:
/ 20(1)第一笔业务应建安发票开具金额及其应纳营业税分别是()万元。A.1600, 48 B.1600, 60 C.2000, 60 D.2000, 48(2)第二笔业务营业税纳税义务发生时间及其应纳税额说法正确的是()
A.2009年5月,24万元 B.2009年5月,18万元 C.2009年12月,18万元 D.2009年12月,18万元(3)第三笔业务营业税纳税义务发生时间及其应纳税额说法正确的是()万元
A.2009年10月25日,12 B.2009年10月25日,15 C.2009年11月10日,12 D.2009年11月10日,15(4)第四笔业务营业税纳税义务发生时间及其应纳税额说法正确的是()万元
A.2009年8月,12 B.2009年12月,12 C.2009年8月,18 D.2009年12月,18(5)第五笔业务营业税适用税目及其应纳税额说法正确的是()万元 A.建筑业,9 B.建筑业,60 C.服务业,15 D.以上选项都不对(6)第六笔业务说法正确的是()
A.收取定金时应申报缴纳营业税10000元 B.2009年12月份应退营业税10000万元
C.收取的定金应从“预收账款”转入“营业外收入” D.以上都正确
2、某房地产开发公司为内资企业,公司于2008年1月~2011年2月开发“东丽家园住宅项目,发生相关业务如下:
(1)2008年1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权,合同记载总价款l7 000万元,并规定2008年3月1曰动工开发。由于公司资金短缺,于2009年5月才开始动工。因超过期限l年未进行开发建设,被政府相关部门按照规定征收土地受让总价款20%的土地闲置费。
(2)支付拆迁补偿费、前期工程费、基础设施费、公共配套设施费和问接开 12 / 20 发费用合计2 500万元。’
(3)2010年3月该项目竣工验收,应支付建筑企业工程总价款3 150万元,根据合同约定当期实际支付价款为总价的95%,剩余5%作为质量保证金留存两年,建筑企业按照工程总价款开具了发票。
(4)发生销售费用、管理费用1 200万元,向商业银行借款的利息支出600万元,其中含超过贷款期限的利息和罚息l50万元,已取得相关凭证。(5)2010年4月开始销售,可售总面积为45 000平方米,截止2010年8月底销售面积为40 500平方米,取得收入40 500万元;尚余4 500平方米房屋未销售。
(6)2010年9月主管税务机关要求房地产开发公司就“东丽家园”项目进行土地增值税清算,公司以该项目尚未销售完毕为由对此提出异议。
(7)2011年2月底,公司将剩余的4 500平方米房屋打包销售,收取价款4 320万元。(其他相关资料:①当地适用的契税税率为5%;②城市维护建设税税率为7%:③教育费附加征收率为3%;④其他开发费用扣除比例为5%)要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)简要说明主管税务机关于2010年9月要求府城房地产开发公司对该项目进行土地增值税清算的理由。
(2)计算土地增值税和企业所得税时,对缴纳的土地闲置费是否可以扣除?(3)计算2010年9月土地增值税清算时可扣除的土地成本金额。(4)计算2010年9月土地增值税清算时可扣除的开发成本金额。(5)在计算土地增值税和企业所得税时,对公司发生的借款利息支出如何进行税务处理?(6)计算2010年9月土地增值税清算时可扣除的开发费用。(7)计算2010年9月土地增值税清算时可扣除的营业税金及附加。(8)计算2010年9月土地增值税清算时的增值额。
(9)计算2010年9月土地增值税清算时应缴纳的土地增值税。
(10)计算2011年2月公司打包销售的4 500平方米房屋的单位建筑面积成本费用。
/ 20(11)计算2011年2月公司打包销售的4 500平方米房屋的土地增值税。
3、我国公民李先生系某法学院教授,享受省政府教育奖励,假定其2011年取得各项收入情况如下:
(1)法学院每月支付工资薪金5000元,交通补贴、通讯补贴各500元,省政府教育奖金4000元;
(2)受聘担任某律师事务所兼职律师,事务所每月支付工资薪金5000元;(3)担任某公司法律顾问,6月份取得全年顾问费50000元;(4)将经办的某典型案件写作成文发表,获得稿酬收入2000元;(5)10月份起受某电视台法制栏目之邀做嘉宾主持,每月获得报酬3000元;
(6)一次餐饮消费中,取得的一张服务业定额发票中奖1000元,另购买福利彩票获得奖金5000元;
(7)买卖股票,获得转让收入50000元;(8)因车辆被盗获得保险公司赔款100000元;(9)出租住房一套,每月收取租金5000元;
(10)年末一年期储蓄存款到期,获得存款利息收入2000元,同时取得律师事务所集资利息10000元。
要求:(1)请分别计算2011李教授每笔收入应缴纳的个人所得税额。(2)终了,李教授应如何办理个人所得税申报?
/ 20
4、某医药生产企业为增值税一般纳税人,2010年经营情况如下:(1)收入:全年取得产品销售收入68000万元,转让闲置不用的旧生产车间所得1000万元,其他营业外收入320万元,直接投资其他居民企业分回的股息收入500万元;
(2)成本、费用和税金:产品销售成本53000万元,营业税金及附加1250万元,销售费用3600万元、管理费用3200万元、财务费用1870万元;
(3)营业外支出1500万元;
(4)全年实现会计利润5400万元,已入库企业所得税l350万元。主管税务机关在对该企业纳税评估时发现问题:
(1)管理费用中含有业务招待费280万元、新技术研究开发费用240万元;销售费用中含有广告宣传费1500万元,另有上年未扣完的广告宣传费100万元;
(2)营业外支出中含通过红十字会向某山区小学捐款300万元,向玉树灾区捐款500万元,为解决职工子女入学问题直接向某中学捐款200万元;与本企业生产经营无关的对外担保本息支出500万元;
(3)成本费用中含2010实际发生的工资费用3 000万元、职工福利费480万元、工会经费90万元、职工教育经费80万元,但职工福利费、教育经费上年分别结余100万元和13万元;
(4)6月10日购入一台符合有关目录要求的环境保护专用设备,支付金额300万元。
要求:假设无其他调整项目,请根据所给资料依次回答下列问题:(1)该医药企业2010会计利润多少?(2)允许税前扣除的业务招待费多少?(3)允许税前扣除的广告宣传费多少?(4)允许税前扣除的捐赠支出多少?
(5)允许税前扣除的职工福利费、工会经费、职工教育经费分别多少?(6)2010纳税调增和调减金额分别多少?(7)2010应纳税所得额多少?
(8)2010应纳所得税额多少?应补(退)所得税额多少?
/ 20 参考答案:
一、判断题:
1、对
2、错
3、对
4、对
5、对
6、对
7、对
8、对
9、对
10、错
11、对
12、错
13、对
14、对
15、错
16、对
17、对
18、错
19、错 20、错
二、单选题:
1、B
2、A3、4、D
5、A
6、B
7、D
8、B
9、B
10、B
11、C
12、C
13、D
14、B
15、D
16、D
17、D
18、B
19、D 20、C
三、多选题:
1、BCD
2、ABC
3、ABD
4、ABCD
5、ABCD
6、ABD
7、AD
8、ABC
9、ABC
10、ABD
11、ABCD
12、ABD
13、ABD
14、ABCD
15、ABCD
16、ABD
17、BD
18、BC
19、AC 20、ABCD
四、案例分析:
1、(1)不正确。该酒店KTV业务应按娱乐业纳税(自2011年我省娱乐业营业税率7%)。
应纳营业税=80*5%+20*7%=5.4万元(2)发票违章处理:
①2011年1月份取得大头小尾发票,违章行为发生在新发票管理办法实施之前。按旧发票管理办法应予处罚,但新发票管理办法没有相关的处罚规定。行政处罚按照“从旧兼从轻”原则,不能进行发票违章处罚,但应进行企业所得税税前扣除纳税调整。
②为业务单位开具与实际情况不符的发票,属于虚开发票行为,且虚开金额在1万元以上,根据新《发票管理办法》第37条之规定,税务机关应没收其1万元违法所得,并处5万元以上50万元以下的罚款。
2、(1)该县地税局作出的行政处罚正确,根据《征管法》第60条规定,纳税人未按照规定的期限申报办理税务登记,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款,情节严重的,处2000元以上10000元以下的罚款。根据《征 16 / 20 管法》第64条规定,纳税人不进行纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴税款50%以上5倍以下的罚款。
(2)该县地税局没有违反‘一事不二罚’的原则。根据《行政处罚法》第24条规定,对当事人的同一个违法行为,不得给予两次以上罚款的行政处罚。但上述王某涉及逾期未办理税务登记和不进行纳税申报不缴税款两项违法行为,所以县税务局针对两项违法行为分别作出两项处罚是正确的。
(3)对王某的行政复议申请,市地税局应当受理。根据《征管法》第88条规定,当事人对税务机关做出的处罚决定不服的,可以依法申请行政复议。王某对此不服在接到行政处罚决定书的第二天以‘对当事人的同一违法行为不得给予两次以上罚款的行政处罚’为由,向市地税局申请行政复议,是对处罚不服,可以复议。
五、实务题:
1、(1)B(2)A(3)B(4)C(5)C(6)ABCD
2、(1)该房地产开发公司,已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为:40500÷45000×100%=90%,超过了85%。所以,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。
已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。
(2)房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费在计算土地增值税时不得扣除。由于土地商品的特殊性,土地闲置费是一种费用性质的支出,不能视为罚款性支出,是与收入相关的合理的支出,可以在企业所得税税前扣除。
(3)2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的土地成本金额 =(17000+17000×5%)×90%=16065(万元)
(4)2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的开发成本金额=(2500+3150)×90%=5085(万元)
(5)公司发生的借款利息费用,在计算土地增值税时,对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。
公司发生的借款利息费用,在计算企业所得税时,对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息允许扣除。
/ 20(6)2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的开发费用
=(600-150)×90%+(16065+5085)×5%=405+1057.5=1462.5(万元)
(7)2010年9月进行土地增值税清算时可扣除的营业税金及附加=40500×5%×(1+7%+3%)=2227.5(万元)
(8)可以扣除的项目金额=16065+5085+1462.5+2227.5+(16065+5085)×20%=29070(万元)
增值额=40500-29070=11430(万元)
(9)增值率=11430÷29070=39.32% 2010年9月进行土地增值税清算时应缴纳的土地增值税=11430×30%=3429(万元)
(10)单位建筑面积成本费用=29070÷40500=0.72(万元)
(11)可以扣除的项目金额=0.72×4500=3240(万元)
增值额=4320-3240=1080(万元)
增值率=1080÷3240×100%=33.33%
公司打包销售的4500平方米房屋应纳土地增值税
=1080×30%=324(万元)
3、(1)李教授2011年每笔收入个人所得税计算: ①工资薪金应纳税额计算(省政府教育奖金免税)
1—8月:【(5000+500*30%+500*20%-2000)*15%-125】*8=2900 9—12月:【(5000+500*30%+500*20%-3500)*10%-105】*4=280以上工资薪金合计应纳个人所得税2900+280=3180元
②兼职律师应纳税额5000*(1-20%)*20%*12=9600元 ③顾问费应纳税额50000*(1-20%)*30%-2000=10000元 ④稿酬应纳税额(2000-800)*20%*(1-30%)=168元 ⑤嘉宾主持收入应纳税额(3000-800)*20%*3=1320元
⑥发票中奖收入应纳税额1000*20%=200元,福利彩票中奖收入低于10000元,免于纳税
⑦股票买卖所得,暂免征个人所得税 ⑧保险赔款所得,免纳个人所得税
/ 20 ⑨出租房屋应纳税额【5000-5000*(1.65%+4%)】*(1-20%)*10%*12=4528.80元。(营业税按3%*50%,房产税4%,个税10%)
⑩储蓄存款利息免税,集资利息应纳税额10000*20%=2000元
(2)李教授2011年各项所得超过12万元,他应在2011终了后3个月内向主管税务机关办理12万元以上个人所得税纳税申报。否则,根据征管法62条规定,责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重,可以处2000元以上10000元以下的罚款。
4、(1)利润总额=68000-53000-1250-3600-3200-1870-1500+1000+320+500=5400万元
(2)业务招待费:实际发生额×60%=280×60%=168万元<68000×5‰=340万元,则税前扣除168万元,纳税调增280-168=112万元
(3)广告宣传费:扣除限额=营业收入×30%=68000×30%=20400万元>1500+100=1600万元(实际发生额+上年未扣完的广告宣传费),因此允许税前扣除额为1600万元,纳税调减100万元
(4)捐赠支出:公益性捐赠扣除限额=利润总额×12%=5400×12%=756万元,直接对某中学捐款200万元不得税前扣除,但对玉树灾区捐款可全额扣除,实际发生其他公益性捐赠300万元<756万元,因此,允许税前扣除的捐赠支出为500+300=800万元,纳税调增200万元;对外担保支出不能税前列支,纳税调增500万元;营业外支出共纳税调增700万元(5)职工福利费、工会经费和教育经费:
福利费扣除限额=3000×14%-100=320万元>实际发生额480万元,允许税前扣除320万元,纳税调增=480-320=160万元;工会经费扣除限额=3000×2%=60万元>实际发生额90万元,税前允许扣除60万元,纳税调增90-60=30万元;教育经费扣除限额=3000×2.5%-13=62万元>实际发生额80万元,税前允许扣除62万元,纳税调增80-62=18万元;三项费用共纳税调增208万元
(6)①纳税调增金额:
业务招待费+营业外支出+工资三项费用 =112+700+208=1020万元
②纳税调减金额:上年未扣完的广告宣传费+研发费加计扣除+居民投资收益=100+240×50%+500=720万元
(7)应纳税所得额:5400+1020-720=5700万
/ 20(8)应纳所得税额:5700×25%-300×10%=1395万元
应补所得税额:1395-1350=45万元
/ 20
第五篇:2017国考国税系统面试模拟题:“互联网+税收服务”
2017国考国税系统面试模拟题:“互联网+税收服务”
面试是公务员考试的必要环节之一,在面试中取得优异成绩同样重要,下面提供的一道面试模拟题,供考生练习。
背景链接:
“纳税人新年好,办理纳税请往这个窗口走!”昨日在东湖风景区国税办事大厅,特殊的工作人员机器人“小胖”正式上岗,它拥有呆萌的外表、标准的发音,主要负责为纳税人提供导税服务。
东湖风景区国税办事大厅工作人员介绍,机器人“小胖”拥有真人发音,它的“大脑”里存储了纳税人热点问题、常用税收业务流程及税收政策等,纳税人可以用普通话与它交流,“今天很多人都跑去和‘小胖’合影,然后咨询它各种办税问题,它不厌其烦。”
东湖风景区国税局在全市率先提供导税机器人服务,是东湖风景区国税局“互联网+税务服务”模式的新探索。
模拟题:
东湖风景区国税局在全市率先提供导税机器人服务,优化导税服务,你怎么看?
参考答案:
机器人本来是离我们生活较为遥远的存在,可是东湖国税通过机器人导税的方式来与大众见面,在新奇的同时也方便了纳税服务,是国税局“互联网+税务服务”模式的新探索,值得点赞。
首先,机器人导税是一种创新。展现了新的国税面貌,在新奇的同时也拉近了国税部门与纳税人的距离,萌萌的外表和稚嫩的发音,让很多纳税人忍俊不禁,抢着合照,无疑展示了国税的亲民形象,是国税部门的一种新尝试和改变。
其次,提升了工作效率,弥补了税务人员不足带来的问题。在办税高峰时,相对来说国税工作人员较为不足,一定程度上影响了国税部门的办税业务,机器人的增加能够起到一定的业务疏导作用,减轻了国税工作人员的压力。
再次,这是“互联网+税务服务”模式的新探索,在“互联网+”的大背景下,这种方
式就是利用互联网的先进和快捷,通过机器人这个载体来实现办税的快捷和高效,提升了工作效率,优化了国税形象。
所以,对于机器人导税应该大力提倡,各地可以根据地方特色进行卡通形象的设计,符合地方特色,更好的吸引纳税人,方便纳税业务的办理。
再者,对于机器人的功能还可以进一步完善和推进,比如说除了业务导引、流程介绍等基础性功能,还可以增加一些自助办理等功能,更好地服务于纳税工作。
除了机器人导税外,推动国家《“互联网+税务”行动计划》,积极推进“互联网+在线受理”、“互联网+申报缴税”、“互联网+便捷退税”等业务,使办税业务可以真正做到纳税人的心坎上。