2019年注册会计师考试辅导
第十章
个人所得税法
一、单项选择题
1、下列各项中,属于“财产转让所得”项目范围的是()。
A、退休人员再任职取得的收入
B、员工行权之前将股票期权转让的净收入
C、员工行权之后将股票再转让,获得的高于购买日公平市场价的差额
D、企业高管人员在股票认购权行使前
2、下列应税项目中,不适用代扣代缴方式纳税的是()。
A、利息、股息、红利所得
B、工资薪金所得
C、劳务报酬所得
D、个体户生产经营所得
3、下列不适用个人所得税附加减除费用的是()。
A、在中国境内的外商投资企业工作的外籍人员
B、在中国境内的企事业单位工作取得工资、薪金所得的外籍专家
C、在中国境内的外商投资企业工作的中国籍人员
D、在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人
4、(2016年)某作家的一部长篇小说从2016年3月1日起在某报纸副刊上连载,每日刊出一期,到5月31日结束,共刊出92期,每期稿酬500元。2016年2月10日,该作家取得该社预付稿酬3000元,开始连载后报社每周支付一次稿酬,至5月31日已结清全部稿酬。下列关于报社代扣代缴稿酬个人所得税表述中,正确的是()。
A、应以每周支付稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税
B、应以每月实际支付稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税
C、应以实际支付的全部稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税
D、应以预付稿酬作为一次稿酬据以代扣代缴个人所得税
5、某个人独资企业2017年经营收入36万元,税务机关采取核定征收办法,已知应税所得率为10%,则全年应纳所得税为()元。
A、3300
B、3350
C、3450
D、34656、2017年我国某作家出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国的有关规定缴纳了个人所得税10000元。该作家以上收入在中国境内应缴纳个人所得税()元。
A、4480
B、10480
C、14480
D、188007、2017年12月李某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有6个月,取得一次性补贴收入46000元。李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为()元。
A、1800
B、1856
C、1870
D、18868、2018年2月,张某通过股票交易账户在二级市场购进甲上市公司股票100
000股,成交价格为每股12元。同年4月因甲上市公司进行2017年度利润分配取得35
000元分红所得。同年7月张某以每股12.8元的价格将股票全部转让。下列关于张某纳税事项的表述中,正确的是()。
A、2月购进股票时应缴纳的印花税为1200元
B、4月取得分红所得时应缴纳的个人所得税为3500元
C、7月转让股票时应缴纳的个人所得税为8
000元
D、7月转让股票时应缴纳的印花税为2
560元
9、下列关于个体工商户的生产、经营所得应纳个人所得税的说法中错误的是()。
A、个体工商户向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在所得税前据实扣除
B、投资者的工资不得在税前扣除
C、投资者及其家庭发生的生活费用允许在税前扣除
D、实行核定征税的投资者,不能享受个人所得税的优惠政策
10、小王2017年7月取得半年奖5000元,当月工资2800元,则小王本月应纳个人所得税为()元。
A、0
B、45
C、325
D、44511、某公司员工王先生2017年1~12月份取得每月工薪收入3000元,12月份取得全年一次性奖金36000元。王先生2017年应纳个人所得税()元。
A、3975
B、3445
C、3495
D、373512、2017年5月,杨某所在公司发放其工资4000元,另以50万元的价格向其出售一套100平方米的住房,房屋的市场价格为90万元,该住房系公司2015年以56万元的价格购置。杨某5月份应缴纳个人所得税()元。
A、14560
B、11460
C、21545
D、96510
二、多项选择题
1、下列情形中,属于纳税人自行申报缴纳个税的有()。
A、年所得12万以上的B、在中国境内两处或者两处以上取得工资薪金所得的C、从中国境外取得所得的D、取得应税所得,没有扣缴义务人的2、以下关于对企事业单位承包、承租经营所得的说法中,正确的有()。
A、个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,应征收企业所得税,再按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税
B、个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,不再征收企业所得税,仅按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税
C、个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得固定所得的,承包、承租人取得的所得按工资、薪金所得缴纳个人所得税
D、个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,承包、承租人按合同规定只向发包方、出租方缴纳一定的费用,缴纳承包、承租费后的企业的经营成果归承包、承租人所有的,其取得的所得,按企事业单位承包、承租经营所得缴纳个人所得税
3、下列说法符合劳务报酬所得和稿酬所得的相关规定的有()。
A、甲某单纯地为出版社提供翻译所取得的所得,应当按照“劳务报酬”所得纳税
B、乙某提供翻译,并且在作品上署名取得的所得,应当按照“劳务报酬”所得纳税
C、稿酬就是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得
D、劳务报酬所得主要是指接受别人的委托所从事的劳务所得
4、依据个人所得税的相关规定,下列表述不符合财产对外转移提交税收证明或完税凭证有关规定的有()。
A、申请人资料齐全的,税务机关应在10日内开具税收证明
B、开具税收证明的税务机关必须是县级以上(不含县级)国家税务局或地方税务局
C、开具税收证明时,申请人与纳税人姓名、名称不一致的,税务机关应向外汇管理部门出具证明
D、申请人拟转移的财产已经取得完税凭证的,可直接向外汇管理部门提供完税凭证,不需向税务机关申请开具税收证明
5、下列关于股票期权表述,正确的有()。
A、员工取得可公开交易的股票期权时缴纳个人所得税,在实际行使该股票期权购买股票时,不再计算缴纳个人所得税
B、员工因拥有股权而参与税后利润分配取得的所得,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税
C、员工将取得的股票期权在行权前转让,按照“工资薪金所得”项目征收个人所得税
D、公司雇员以非上市公司股票期权形式取得的所得,按照年终奖计算缴纳
6、下列各项所得,可以免征个人所得税的有()。
A、外籍人员的探亲费
B、军人的转业安置费
C、国有企业职工从依法破产的企业中取得的一次性安置费收入
D、个人兼职取得的收入
7、下列各项所得,按工资、薪金所得缴纳个人所得税的有()。
A、非任职单位的董事费收入
B、退休后再任职取得的收入
C、年终加薪和劳动分红
D、年终一次性奖金
8、关于股票股息的个人所得税纳税问题,描述正确的有()。
A、个人持有非上市企业的股票红利,应交纳个税
B、个人持有上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计征个税
C、个人持有上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计征个税
D、个人持有上市公司股票,持股期限超过1年的,免征所得税
9、赵某从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税400元;从B国取得翻译所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税18000元,下列说法正确的有()。
A、对A国所得补缴个人所得税1200元
B、对A国所得不补缴个人所得税
C、对B国所得补缴个人所得税5600元
D、对B国所得不补缴个人所得税
10、计算个体工商户生产经营所得的应纳税所得额时,允许扣除的项目有()。
A、以经营租赁方式租入固定资产的费用
B、按规定缴纳的工商管理费
C、毁损净损失
D、非广告性赞助支出
三、计算回答题
1、中国公民王某就职于国内A上市公司,2017年收入情况如下:
(1)4月取得上年度一次性奖金36000元,王某当月的工资为4500元。
(2)拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。
(3)5月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。
(4)6月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训中心授课1次,每次报酬为1200元。6月份为培训中心授课4次。
(5)为某企业提供技术服务,取得报酬60000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担。
(6)7月转让3月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利5320.56元。同时因持有该上市公司的股票取得公司分配的2016年度红利2000元。
根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。
<1>、计算王某4月取得全年一次性奖金应当缴纳的个人所得税。
<2>、计算书法作品拍卖所得应缴纳个人所得税。
<3>、计算王某5月从国外取得收入应在国内补缴的个人所得税。
<4>、计算培训中心6月支付王某授课费应代扣代缴的个人所得税。
<5>、支付技术服务报酬的单位应代付的个人所得税。
<6>、计算销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税。
答案部分
一、单项选择题
1、【正确答案】
C
【答案解析】
员工将行权之后的股票再转让,获得的高于购买日公平市场的差额,应按照“财产转让所得”征收个人所得税。其他选项应按“工资、薪金所得”征税。
【该题针对“财产转让所得及其计算”知识点进行考核】
【答疑编号11969209,点击提问】
2、【正确答案】
D
【答案解析】
个体户生产经营所得不适用代扣代缴方式纳税,而适用自行申报方式。
【该题针对“代扣代缴纳税”知识点进行考核】
【答疑编号11969504,点击提问】
3、【正确答案】
C
【答案解析】
选项ABD属于个人所得税附加减除费用的范围。
【该题针对“费用减除标准及附加减除费”知识点进行考核】
【答疑编号11969495,点击提问】
4、【正确答案】
C
【答案解析】
同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。支付该作家稿酬所得,报社为扣缴义务人。
【该题针对“稿酬所得的计算”知识点进行考核】
【答疑编号11992165,点击提问】
5、【正确答案】
C
【答案解析】
个人独资企业生产经营所得比照个体工商户生产经营所得纳税,适用五级超额累进税率。在核定征收方法下,应纳税所得额=36×10%=3.6(万元),应纳税额=3.6×10000×20%-3750=3450(元)。
【该题针对“个人独资企业和合伙企业应纳个人所得税的计算”知识点进行考核】
【答疑编号11969492,点击提问】
6、【正确答案】
B
【答案解析】
拍卖收入按特许权使用费所得征税。拍卖收入应缴纳个人所得税=100000×(1-20%)×20%=16000(元),应缴纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+16000-10000=10480(元)。
【该题针对“个人取得拍卖收入应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号11969483,点击提问】
7、【正确答案】
C
【答案解析】
应纳税额=[(46000÷6-3500)×10%
-105]×6=1870(元)
【该题针对“个人提前退休取得补贴收入征收个人所得税的规定”知识点进行考核】
【答疑编号11969478,点击提问】
8、【正确答案】
B
【答案解析】
个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额。张某4月取得分红所得应缴纳个人所得税=35000×50%×20%=3
500(元)。
【该题针对“个人转让股权应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号11969068,点击提问】
9、【正确答案】
C
【答案解析】
投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。
【该题针对“个体工商户的生产、经营所得计税基本规定”知识点进行考核】
【答疑编号11969400,点击提问】
10、【正确答案】
C
【答案解析】
小王本月应纳个人所得税=(5000+2800-3500)×10%-105=325(元)
【该题针对“工资薪金所得的计算”知识点进行考核】
【答疑编号11969387,点击提问】
11、【正确答案】
B
【答案解析】
年终一次性奖金应单独作为一个月的工资薪金所得纳税。(36000+3000-3500)÷12=2958.33(元),适用税率10%.速算扣除数105元。月工资3000元低于费用扣除额,所以应纳个人所得税=[36000-(3500-3000)]×10%-105=3445(元)。
【该题针对“全年一次性奖金应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号11968695,点击提问】
12、【正确答案】
B
【答案解析】
杨某工资部分应缴纳个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元)
杨某低价购房的差价部分适用税率:
(560000-500000)÷12=5000(元),适用20%税率,速算扣除数555元。
低价购房差价所得应缴纳个人所得税=(560000-500000)×20%-555=11445(元)
杨某5月份共应缴纳个人所得税=15+11445=11460(元)
【该题针对“应纳税额计算的特殊问题(综合)”知识点进行考核】
【答疑编号11969375,点击提问】
二、多项选择题
1、【正确答案】
ABCD
【答案解析】
自行申报纳税的纳税义务人:
(1)自2006年1月1日起,年所得12万元以上的;
(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;
(3)从中国境外取得所得的;
(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;
(5)国务院规定的其他情形。
【该题针对“自行申报纳税”知识点进行考核】
【答疑编号11969272,点击提问】
2、【正确答案】
BCD
【答案解析】
选项A,个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,不再征收企业所得税,仅按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税。
【该题针对“对企事业单位的承包、承租经营所得应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号11968617,点击提问】
3、【正确答案】
ACD
【答案解析】
翻译作品关键看是否署名,如果署名的按照稿酬所得计税,如果没有署名的,则按照劳务报酬所得计税。
【该题针对“稿酬所得”知识点进行考核】
【答疑编号11969002,点击提问】
4、【正确答案】
ABC
【答案解析】
选项A,申请人资料齐全的,税务机关应在15日内开具税收证明;选项B,开具税收证明的税务机关为县级或者县级以上国家税务局、地方税务局;选项C,申请人与纳税人姓名、名称不一致的,税务机关只对纳税人出具证明,申请人应向外汇管理部门提供其与纳税人关系的证明。
【该题针对“个人财产对外转移提交税收证明或者完税凭证的规定”知识点进行考核】
【答疑编号11969475,点击提问】
5、【正确答案】
ABCD
【答案解析】
以上表述全部正确。
【该题针对“个人股票期权所得个人所得税的征税方法”知识点进行考核】
【答疑编号11968674,点击提问】
6、【正确答案】
ABC
【答案解析】
个人兼职取得的收入,按劳务报酬计税。
【该题针对“个人所得税优惠”知识点进行考核】
【答疑编号11969177,点击提问】
7、【正确答案】
BCD
【答案解析】
选项A,按劳务报酬所得缴纳个人所得税。
【该题针对“工资、薪金所得”知识点进行考核】
【答疑编号11969053,点击提问】
8、【正确答案】
ABCD
【答案解析】
个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。选项ABCD均正确。
【该题针对“股息红利差别化个人所得税的规定”知识点进行考核】
【答疑编号11969085,点击提问】
9、【正确答案】
AD
【答案解析】
来自A国所得抵免限额=8000×20%=1600(元),在A国实际缴纳个人所得税400元,应补缴个人所得税=1600-400=1200(元);翻译所得按照“劳务报酬所得项目”征收个人所得税,来自B国所得的抵免限额=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元),已在B国缴纳个人所得税18000元,超过了抵免限额12400元,不需要补税;超限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度的B国的扣除限额的余额中补扣。应补缴个人所得税合计1200元。因此选项A、D是正确的。
【该题针对“境外所得的税额扣除”知识点进行考核】
【答疑编号11969342,点击提问】
10、【正确答案】
ABC
【答案解析】
选项D,非广告性赞助支出,税前不得扣除。
【该题针对“个体工商户扣除项目及标准”知识点进行考核】
【答疑编号11969079,点击提问】
三、计算回答题
1、【正确答案】
全年一次性奖金应单独计算个人所得税。36000÷12=3000(元),适用10%的税率,速算扣除数为105。
取得全年一次性奖金应当缴纳的个人所得税=36000×10%-105=3495(元)
【该题针对“个人所得税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】
【答疑编号11968938,点击提问】
【正确答案】
书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税=(350000-200000)×20%=30000(元)
【该题针对“个人所得税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】
【答疑编号11968939,点击提问】
【正确答案】
在甲国演讲收入按照我国税率应缴纳的个人所得税=12000×(1-20%)×20%=1920(元)
应补缴个人所得税1920-1800=120(元)
在乙国取得专利转让收入按照我国税率应缴纳的个人所得税=60000×(1-20%)×20%=9600(元)
由于在国外已经缴纳12000元,所以不需要补缴个人所得税。
【该题针对“个人所得税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】
【答疑编号11968940,点击提问】
【正确答案】
属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。
应代扣代缴的个人所得税=1200×4×(1-20%)×20%=768(元)。
【该题针对“个人所得税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】
【答疑编号11968941,点击提问】
【正确答案】
应纳税所得额=[(60000-7000)×(1-20%)]÷[1-40%×(1-20%)]=62352.94(元)
应代付的个人所得税=62352.94×40%-7000=17941.18(元)
【该题针对“个人所得税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】
【答疑编号11968942,点击提问】
【正确答案】
销售股票净盈利暂免征收个人所得税。
取得的股票红利应缴纳的个人所得税=2000×50%×20%=200(元)
【该题针对“个人所得税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】
【答疑编号11968943,点击提问】