第一篇:数学日记
国庆节的数学日记
买月饼
8月15日那天,我和妈妈去买月饼。我们来到超市里一看,哇!好多好多的月饼呀,有水蜜桃味、豆沙味、菠萝味还有草莓味等等。一闻,香极了!妈妈买了各种各样的月饼,买完月饼后我们来到了收银台付钱,阿姨说:“一共是93元”。妈妈问我:我拿了100元出去,还剩多少元?我马上就说:还剩7元。妈妈说答对了,这次速度还挺快的呀。回到家后,妈妈又对我说我上次教你了两位数乘一位数的乘法你忘记了没有啊,考你一下,如果答对了就可以吃月饼哟,她说:13元一斤的月饼,6斤一共多少元?我想了想说:6×13=78(元)妈妈高兴的抱着我说:你真棒!下次继续努力!走,吃月饼了!三年级六班 贺芃睿
我的快乐算题
一天,我和妹妹去抓蝴蝶,我们抓道了蝴蝶。一起数数一共有20只蝴蝶然后,我和妹妹一起去放蝴蝶,我又去把毛毛虫抓来了,过不了几天,这几只毛毛虫变成了蝴蝶。然后,我又把他们放走了,他们飞走时我还数了数一共有12只蝴蝶,我再也没有抓蝴蝶了,我感受到了数学的快乐。
谢红
买乒乓球
打乒乓球是一项集健身性,竞技性和娱乐性为一体的运动项目.早晨,吃完早餐,我和妈妈去文具店买乒乓球.到了文具店,里面可真热闹啊!我问阿姨:“买一个乒乓球多少钱?”“3元.”阿姨回答说.我给了阿姨5元,阿姨找补了2元,我拿起乒乓球就和妈妈回家.走在回家的路上,妈妈问了我一个问题:小明带了10元钱到文具店买东西,买了2支2元的铅笔,又买了一瓶3元的修正液,还买了一个3元的文具盒,请问:“还剩下多少钱?”10-2-2-3-3=0(元),妈妈说:“回答正确,你真聪明.”一路上我和妈妈又说又笑,不一会就到家了.李雨佳 三年级一班
我生病了
昨天晚上四点多钟,我开始发烧,妈妈拿了点药给我吃,我吃了药之后,浑身无力。妈妈很担心我,于是,六点过几分的时候妈妈就把我带到医院去量体温。开始量的是38.4度,过了半个小时,又量了一次体温,是37.6度。医生说:“没什么,回家多喝点白开水,洗个热水澡。”妈妈放心了。于是,妈妈和我一起坐了一辆出租车回家了!
三年级二班:李葸伶 2009年10月5日
今天早上吃完饭后,我和爸爸去菜市场买菜。我们先来到肉铺买了2斤排骨,每斤14元;14*2=28;接着来到卖香菇的地方,每斤4元,买了7斤,4*7=28;最后来到卖鱼的地方,我看见那些鱼儿活蹦乱跳在池子里自由自在的游来游去不时嘴里吐出泡泡。问了一下老板40元1斤,我们选了一条,刚好一斤,1*40=40;爸爸问我:“今天一共花了多少元?”
14*2+4*7+1*40 =28+28+40 =96(元)
“玲珑女” <563231207@qq.com> 数学作业
有一天,我正在课室做数学作业。然后,我遇到了一道数学的题目弄不懂,这道数学题目是:求一个长方体的体积,题目给了我两个条件,横截面的面积是30平方厘米,宽是6厘米,我想:长方体的体积不是长乘宽乘高吗?为什么题目只给我们底面积和宽呢?我想了好久都不知道怎么做。于是,我就去问爸爸了。
爸爸看了看题目,对我说,横截面就是长方体的底面积,宽在题目上所表示的是长方体的高。这下子我终于明白了如何去求长方体的体积。我又学多了 一个新知识,我真开心啊。
三年级一班 李义韬
今天我和爸爸去现代书城去买书.我们买了7本书.第一本书用了14元,第二本用了32元.第三本用了10元.第四本用了18元.第五本用了9元.第六本用了15元.第七本用了22元.爸爸问我一共用了多少元钱.我说用了120元钱.爸爸问我怎么算的.我说这太简单了,爸爸你听着我口算给你听32+14=46+10=56+18=74+9=83+15=98+22=120爸爸说我真棒!
刘云航
今天我和妈妈去买月饼.买了两盒一盒385元.另一盒368元.妈妈说一共用了多少元钱.我说一共用了753元钱.妈妈又问我怎么算的,我说5+8=13进一写3.8+7=15进一写5.3+4=7所以等于753元,妈妈夸我算术算的很好.刘云航
今天妈妈带我去新华书店买文具,我们先来到了二楼.我看见笔架上摆满了五颜六色的笔.非常漂亮.我精心的挑选了两支.又挑了一个喜洋洋日记本.花掉59元.我对妈妈说:“妈妈我们再去四楼看一下故事书吧.” 我们来到四楼,一进门就看见许多小朋友坐在那里专心致志的看书.书架上摆满各种各样的故事书,有童话.有世界名著.还有成语呢!.......看的我眼花缭乱,每本书我都爱不释手,最后我选一本<<格林童话>>.付了28元.回到家里妈妈让我算一下今天带去200元还剩多少元.59+28= 87(元)200-87= 1 13(元)3.1张宇洋
一天,我和妈妈一起去买东西,我们来到超市买了猪后腿肉9.90,西红柿2.00,海椒0.90,石灵无公害土鸡蛋7.80,东北珍珠米8.00,我和妈妈高高兴兴的来到收银台妈妈问我'晓柯你知道买这些东西需要多少钱吗?不一会,我想出来了说'要28.60元钱.妈妈又说'我拿100元钱应该找回多少元?我默默的算了起来,然后大声的说'应该找回71.40元!妈妈说'你可是个聪明的孩子.我的心里真高兴!
3.6班 张晓柯
游公园
有一天,我和爸爸妈妈一起去游公园.走在公园门口,我看见木板上写着:大人20元一张,小孩免票.爸爸拿出50元,我说:“两个大人要40元,因为20+20=40”.爸爸把钱给了阿姨,阿姨把两张门票和10元钱给了爸爸.我和爸爸妈妈一起进了公园.天气太热了,爸爸给我和妈妈买了两只冰激棱,每只5元,共10元.张芮之
中午时分,我们一家到一家小餐馆用餐,点了三菜一汤,鱼香肉丝8元/份,飘香兔20元/份,炒小白菜5元/份,鸡蛋汤7元/份.共计用去:8+20+5+7=40(元).午餐后,我们到公园到处逛.下午我们高兴快乐地回家了.爸爸今天共计花销40+10+40=90(元).我们一家度过了快乐的一天.今天我和妈妈一起去买东西,妈妈给我了20元钱,来到超市,里面的东西琳琅满目,我们买了两包泡椒凤爪,和两支雪糕来到付银台,一包泡椒凤爪是4.5元,另一包是5元,雪糕一支2元,两支4元。我心里想,5+4.5+4=13.5(元),那要补多少少元呢?,我一想应该补6.5元,我对阿姨说应该补6.5元,阿姨对我说:你真棒。我高兴的拿着东西走出超市了。
方梓翔
2009年10月6日天气阴
今天,我和妈妈去看电影,在路上,我对妈妈说:“今天就我们俩吗?
我要爆米花和可乐!”妈妈说:“今天你朋友和她妈妈要和我们一起看。所以我们要买两个小套餐!”看完电影,我和朋友异口同声地说:“我饿了!”妈妈指着不远处的铁板烧说:“去那儿吃吧!”我们高兴的说:“好!”我和朋友一起愉快的吃完午餐后,妈妈问我们了:“今天我们一共用了多少钱呢??我们吃饭用了132元,买爆米花用了50元,电影票用了80元,你们算算吧!”
我立刻在心里算了起来:“132+50=182,182+80=262元!”“妈妈,我知道,是262元钱!”我把答案告诉妈妈,妈妈点点头说:“你答对了,我们两家人一共用了262元,那一家人应该是用了多少呢?”这下可把我难住了,我努力的思考着,后来,还是妈妈给我说,用除法,从高位往低位一位一位的除,262除以2就等于了131元钱。我很高兴,因为我又学会了一个方法。
刘子洋
数学小日记
10月5日,我和哥哥、姐姐一起到了欢乐谷。妈妈给了我们660元,最先,我们来到了售票处买了3张门票。姐姐一张成人票,我和哥哥低于一米四,买的是学生票,共花了260元。我们吃了一顿午餐120元,还买了两个纪念品44元,妈妈给我们的钱够吗?答:260+120+44=424(元)660-424=236(元)妈妈给的钱够,还剩236元。
幸陶然三.2
国庆假期中,我和妈妈一起去超市购物,准备找找千克和克.走进超市,首先来到了饼干柜旁,这么多琳琅满目的饼干中,我选择了我最喜欢闲趣饼干,我仔细看了看,终于在角落里找到了“净含量100克”,说明这包饼干不含袋子的重量是100克,那要是有10包这样的饼干不就是1千克了.接着我们又来到买米的地方,我发现一袋米要10千克,如果我们家每天吃2千克的话,我家每个月就要吃60千克,也就是这样的6袋米了.后来我又看到了16个鸡蛋大约有1千克,一个菠萝大约2千克,一个西瓜大约3千克
今天,我收获真多啊,我感受到了数学中学到的千克和克这个知识,在生活中数学真的很重
何沁彦 三.一班
今天,我在家发现了一个数学问题.我发现一杯可乐800克,一杯绿茶500克,一杯冰红茶不知道多少克,于是我又补充了一个信息-------冰红茶比可乐少200克,要求三杯一共多少克呢?于是,我按照老师教的方法算:800-200=600,再600+500=1100,最后1100+800=1900,所以一共1900克.我认为在日常生活中还有许许多多的数学问题,希望小朋友们能多多观察身边的数学问题.何沁彦 三.一班
我的爷爷奶奶晨炼
我的爷爷奶奶都退休了,每天坚持晨炼跑步,爷爷每天跑5圈,每圈25分钟.奶奶每天跑5圈.每天35分钟。问爷爷和奶奶各跑多少分钟?
25*5=125(分钟)
答:爷爷每天跑步125分钟。35*5=175(分钟)
答:奶奶每天跑步175分钟。
爷爷比奶奶快多少分钟? 175-125=50(分钟)
答:爷爷比奶奶快50分钟。我的家乡
我的家住在涪陵.位于长江与乌江的交汇处.长江三桥就在下游两公里处的石板沟.设计等级为公路一级.行车速度每小时60公里.桥面宽23米.全桥长850公里。
乌江二桥全线长2682.97米.宽25.5米.高172米。长三.乌二两座大桥同时都是2009年9月26日通车。两座大桥通车后给涪陵人民的交通.带来了方便快捷。所以.我非常高兴和自豪!
田欣语
买东西
今天我们到解放碑去,妈妈为了我们长高,给我们买营养保健食品。妈妈买了一盒蛋白粉276元,买了一瓶钙镁片150元,还买了一瓶维生素205元。妈妈叫我算一算3样一共要多少元?我算了 一下一共631元。妈妈夸我真棒。
“LΟvё_ρs” <915023719@qq.com> 买金鱼
昨天,我和妈妈准备到花市去买金鱼,一路上好多的人。妈妈在路上提了几个问题:“如果金鱼一元钱两条,20元钱可以买多少条?”我说:“40条,对吧?”妈妈说:“对了,那么如果小袋的鱼食2元一袋,中袋的鱼食10元一袋,大袋的鱼食20元一袋,你能根据这几个条件出几道数学问题吗?”我想了想,提了两道很简单的问题:“
1、买3小袋和20中袋鱼食需花多少元钱?
2、买3大袋鱼食需花多少元钱?”妈妈想了想,说:我这里有25元钱,你看我们今天怎么买这些东西正好合适?”我低下头考虑了一会,很快就有了答案:“妈妈,我们就买1袋小袋的鱼食可以买了金鱼后就喂它们,再买1袋中袋的鱼食放在家里准备,剩下的钱我们买26条金鱼,你看这样可以吧?”妈妈想了想,高兴的说了句“好”我们就到花市了。
彭思淼
数 学 日 记
2009年10月2日 星期五 天气晴
今天,我和爸爸妈妈到贵州去玩,车辆行使在高速公路上,妈妈对我说:“你们不是刚学习了长度单位吗?那你告诉妈妈,计算公路里程的单位是什么?”我想了想说:“是千米。”妈妈说:“正确,也可以用公里来计算,1千米等于1公里。那我们就来看看我们今天一共行使多少公里。”于是爸爸负责开车,我就和妈妈一起来记公路的里程。我们从垫江到重庆行使了127公里,在重庆环城高速路上行使
了30公里,从重庆到遵义行使了246公里,又从遵义到贵阳行使了140公里,最后从贵阳至都匀行使了146公里。最后计算下来,全天行使了689公里。妈妈说“现在高速路修好了,一天能走这么远,以前从垫江到重庆都要走一整天呢!”
(李思睿)
10月3日
昨天,爸爸、妈妈带我到超市去 买东西,买了一代油条15元、一盒馒头6元、一包蔬菜饼干5元、一斤桂圆8元、还买了一双鞋287元,给了钱后妈妈问我我们一共用了多少钱?我算了一下回答说:“15+6+5+8+287=312(元),一共312元!”
妈妈笑着说:“很好!算对了!”
三(6)班 黎佳月
买菜
今天我和爸爸去买菜。买了猪肉、鸡肉、鸭子„„好多好多的菜。爸爸给我提了一个数学问题,说:“儿子,如果鸭子要205元,猪肉要101元,那两样加起来一共要多少钱?
于是我就在心里算数式,接着开始念数式,205+101=306元。爸爸问:你是怎么算出来的?我说你可以用估算,把205估成200,把101估成100,然后200+100=300,再5+1=6,最后300+6=306。爸爸看着我满意的笑了,“你真聪明!”
3年纪6班刘睿凌
买东西
昨天,我和妈妈一起去买薯片。一共要2包薯片。一包4元,妈妈说:“一共多少元?”我说:“8元。”妈妈说:“为什么?”我说:“4加4等于8,所以等于8。”
张一飞
《买东西》
今天早上,妈妈说:“我给你30元钱,你自己去超市买东西,想买什么就买什么,但是不能超过30元,然后回家写数学日记。”我说:“好的”。
在超市里,我转来转去转了半天,没看到什么我特别想买的东西。突然我想起英语何老师叫我们买一个英语本,然后我就来到卖文具的地方,我一看,哇,好多好多英语本呀,我都不知道选哪一种了。最后,我选了一个3元5角的英语本。然后我又买了两块橡皮擦,一共5元。又买了一个4元的巧克力豆,称了9元钱的小番茄。我自己算了算,一共花了21元5角。然后我就去收银台给了钱,包里还剩8元5角钱。
从这件事上,我学到了买东西要自己学会算帐,而且做事要有计划。
2009年10月6日 星期二 阴
三六班 李若涵
公共汽车有多少座位
今天,是一个非常好的天气,阳光明媚、白云朵朵。我跟爸爸要去观音桥买东西,于是我们就坐上了小区去观音桥的公车。在车上,爸爸问我:“朱朱,你说这个车有多少个座位,你用最快的方式算一下”。我站起来数了数,这个公车有一共有9排,其中有7排每排是4个座位,最后一排5个座位,前面一排2个座位。于是我用算式4×7+5+2=35(个),我回答爸爸是35个座位。3、1 朱子旋
二00九年十月四日 星期日 晴
玩 奥 比 岛
今天,我玩了奥比岛,那里的游戏很好玩,比如说:外星城堡里的奥比摘星,那里可以玩游戏也可以帮小奥比赚钱。每次可以赚200百多元奖金呢,那里打工的地方非常多,今天我去医院值班拿到了300多元奖金;我又去百花园打工拿到了600多元奖金。然后我把打工挣的钱去淘宝街买衣服,买了一件漂亮的衣服用去了400元,最后我算了一下今天打工还剩多少奖金:300+600-400=500元。这一天,我玩得可开心了。
三(1)班 徐梓语
逛超市
今天,爸爸妈妈带着我去逛超市,我们买了很多东西,有葡萄、薯片、牛奶等,爸爸考我口算今天我们买了多少元的东西,我仔细心算了一下,葡萄5元钱,薯片5元钱,牛奶42元钱,饼干6元,牛奶糖13元,我告诉爸爸一共63元,爸爸点了点头,然后我们提着选好的东西来到收银台,阿姨拿出我们买的东西一件一件的扫描,并告诉我们一共是63元钱。爸爸拿出100元交给阿姨,爸爸又考我要找
多少钱,我马上又心算了一下,告诉爸爸还找37元。爸爸听了表扬了我:“你真聪明!”
成易彬惠
《购物》
2009年10月5日星期一的上午,阳光明媚,我和姐姐们在家做作业,我是写数学日记,但我不知道怎么写,于是爸爸就叫我与姐姐们拿100元钱去超市买些东西后再写。我们立即兴高采烈地往超市方向跑去,一样一样的按爸爸要求的选购到篮子里,选完了我们来到收银台结帐,收银阿姨说:“一共27元7角”,我递上100元给阿姨,阿姨找了我72元3角,我和姐姐们也一样一样的点商品和默默地加数看对不对,最后都正确了我们就提着东西回家了。
在这次购物中,我们把老师教的三位数加减法和元角分知识灵活运用上了,觉得有知识真好,我以后一定好好的学习,学习更多更广的知识,做一个有知识有文化的人。
三年级二班 罗舒民 二〇〇九年十月五日
买牛奶 10月6日
今天我在做作业的时候,妈妈叫我和哥哥去买牛奶,我们到了超市进去选了我们想喝的几种牛奶,一共买了15盒,每盒2元,一共需要30元,我给阿姨100元找了我60元,今天真高兴!
白世锐
买苹果
星期五的傍晚,妈妈说晚上没水果吃了,妈妈给了我20元钱,叫我到小区门口去买苹果。
卖水果的是一个老婆婆,我问婆婆:“苹果多少钱一斤?” 婆婆说:“5元一斤。”
我就捡了5个又大又红的苹果。婆婆一称,刚好3斤。
我给婆婆20元,并对她说找我5元。因为:5×3=15(元)20-15=5(元)婆婆找我钱后,我就提着苹果回家了。
回到家我问妈妈:“妈妈,你猜苹果多少钱一个?” 妈妈皱了下眉说:“苹果不卖个数呀?”
我大笑说:“我是说让你猜我买的苹果平均多少钱一个?” 妈妈说:“多少钱一个呀?”
我说刚好3元一个,我买了5个苹果,用了15元15÷5=3(元)当然是3元一个了。
妈妈说:“乖儿子越来越会用数学了!” 我听了心里可高兴了。三、六班:聂 俊 豪
国庆阅兵
2009年10月1日,中华人民共和国成立60周年庆祝大会在北京举行,多种新式武器接受检阅。...新中国六十年国庆阅兵,新武器、新装备、新方队,以恢宏、磅礴之势,震惊世界。
参与今年国庆群众游行的人数达到10万,14个徒步受阅方队,其中陆军4个,海军3个,空军2个,第二炮兵1个,陆、海、空三军联合方队2个,武警方队1个,后备力量方队2个,12个空中梯队共151架飞机。三军女民兵方队、第二炮兵徒步方队、特种兵方队是首次参加国庆阅兵。
3.1 刘云淏
数学日记
春节到了,妈妈带我到乡村去买点鞭炮。鞭炮7元一个,小红说我要买7个,妈妈问一共要多少元?小红想了想说7×7=49(元)妈妈说50元够吗? 小红说够了,还剩1元。
——高山 三.(2)
买 盐
今天中午我妈妈正准备炒菜,才发现没有盐了。我刚起床,妈妈递给我5元钱让去家对面小卖部买盐。我到了小卖部,说:“老板,给我拿包盐。”我递给老板5元,他补给我3元5角,哦!原来妈妈叫我买的这种盐的价格是1元5角啊!接着我拿上盐高高兴兴地回家去了。
钟思源
备注:交有手写稿的同学:
3.1班:陈虹羽、胡迪、刘云昊、罗汶妮、蒋许沐子、戴朵儿、杨荣涌 3、2班:王钦贤、杨奥、严俊杰、魏嘉、陆思民、张婉怡 3、6班:覃诗杰、张曼时、易椿杭、刘彦池、杨熙玮、罗熠琦、李若涵、聂俊豪、冉海宏、李丹、钟沛江、李欣妮
第二篇:数学日记
生活中,处处有数学。例如:买菜啦!买文具啦!量布等等,都需要用到数学。这个学期,老师教了一个新知识,是小数的乘法和除法。这个知识,可帮了我大忙啊!
昨天晚上,我妈妈一起去买桔子。桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应该付钱8.1元。可是营业员粗心大意,不知道怎么算的,算成了9元钱。还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,马上纠正了营业员的失误。不仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,而且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这10元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!
买 药 五(4)班 古阿武
星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买了两盒药片——胃尔舒 两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。爷爷还可以这样付:1.先给营业员40元,再付5元,找1元。2.如果爷爷有零钱,可以先付40元,再付4元。通过这次陪爷爷买药,我知道了数学与我们的生活息息相关。超 市 购 物 五(4)班 顾玉停 星期日,我和妹妹一起去超市买东西。我买了一包牛肉干、一瓶牛奶和一瓶汽水,一共花了10元。赵霖买了一盒饼干和一瓶汽水,一共9元钱。我们给了店主20元钱。店主找给了我们2元钱,我们正要回家时,赵霖说:“我还想买10粒泡泡糖。”我就把钱拿了出来,发现店主多给了我1元钱。我们回了过去把多找的1元钱还给了他,店主夸我们是个诚实的孩子,我们听了心里甜滋滋的。
12月16日 星期四 晴 五(2)班王忆涔
昨天,数学考试,我考了95分。错了一道填空和文字题。填空那题老师在考试前给我们复习过,我没有认真背,认真记,一边背一边在想其他的事情,一点也没记住。因此,在考试时,我无论如何也想不起来,就漫不经心地写了个“数的大小”。那道文字题,是我没看清题意,把“×”写成“÷”,就错了。考得这样的分数,第1题因为考试态度不端正,第2题因为我没有认真复习。我以后一定做到这两点,但也不能粗心。老师,我每次考试都得不到满意的成绩。自从上了趣味数学以后,我就懂得了学数学最重要的是理解。光靠抄别人的答案是没用的,抄了也白抄。所以,以后我要认真听讲,这样才能取得优异的成绩。
2004年12月17日 星期五 天气晴 五(5)班 冯一
最近,我们三到六年级的学生参加了数学考试。这次考试,我才考了92.5分,粗心使我做了许许多多。您说得没错,不是不会做,太粗心了,经常出现一些大小问题,没有这些问题,我会更好。有一句话这样说:“第一次犯错,也许情有可原,但第二次犯错,说明你是个‘笨蛋’。”也许我就是这个“笨蛋”。我的成绩就像一个橄榄。橄榄在悬崖边晃来晃去,你一不小心,一不留神就会“碰碰„„”掉下去。成绩并非想高就高,要靠努力,没有行动的理想是空想。就像尼采说的那样,一件东西的价值有时并不取决于人们的收益,而是取决于人们的付出——取决与你为它付出了多大的代价。这句话说得没错。9聪明才智不在于知识渊博。我们不可能什么都知道。聪明才智不在于知道尽量地多知道,而在于知道最必要的东西,知道哪些东西不需要知道哪些东西。通过这次考试不但检测了我近期所学的知识,还让我的许多缺点暴露出来了,让我在以后的学习中能及时改正。
2004年12月17日 星期五 天气晴 五(4)班 蒋玲英
这次的测试卷发下来以后,我发现我粗心的毛病并没有犯,不过在认真程度上我减少了。在填空题中的第7题是书上特地划下来的部分,都怪我不认真看;还有第三题的第三部分中的一题也是因为不认真看题,以为不能简便计算而错的;在思维训练中更不该错了,那些题目我应该都会,就因为脑袋中的错误想法,使我觉得这题太简单,所以选错了。我不止在考试中出现错误,在平时的生活中也有嫉恨多毛病,比如在写字时我经常出现粗心的毛病,把字写错,后来经过检查,才发现我做作业时往往做一会儿再玩一会儿,最容易粗心,三心二意,发生错误。不过现在我已经改掉了三心二意的毛病,相信我改掉别的毛病后会更出色。
2004年12月18日 星期六 五(1)班 周桢
前几天,我们进行了月考。我考完数学后心惊肉跳的,真怕考不好!昨天,成绩出来了,我迫不及待地想知道自己的成绩了。95分,我终于放心了,我终于放下了一块沉重的大石头。考卷发下来后,我像以前一样仔细地分析错误原因,我深深地叹了一口气说:“呀,我有两道题都不应该错,还有一道如果我相信自己,那就一定能得100分。可是,我偏那么粗心大意,好象非错几题才好似的!”我想:我一定要记住这次的教训,让这个教训时刻提醒着我,再下次考试中,不再那么粗心大意,一定要考最好的“100分”!从这一次数学月考中,我明白了:无论做什么事,都要相信自己,做一个自信的好学生。
2004年12月18日 星期六 阴 五(3)班 陈敏愉
今天是星期五,考卷发下来了,当我看到成绩时,我简直不相信自己的眼睛,只有86分比上次还差。看到别人考100分我真是又羞愧又羡慕,恨不得自己也考100分。但都怪自己粗心大意这个毛病,还怪我检查考卷时还没把正面一半的考卷检查完,就突然肚子痛了,真不知道是怎么回事。而且我明明检查出来一题是错的,但没来得及改,就收卷了,那题4分,如果把这题的分数加上去,我就可以考90分,这次考试给我的一个教训:考试前除了除了吃饭以外其它什么也别吃。而且检查是写起字来要快,要细心,不要写错字,不然对的会变错的,而且要多算几遍,写答案时要快一些,不能粗心,因为过一会儿就有时间检查了。我在这个月里,更加努力,因为我面临的不将是小考,而是期末测试,我一定会努力努力再努力,在考试的时候发挥我最好的水平,争取更好的成绩。
2004年11月25日 星期四 晴 五(3)班 曹浩漪
今天,老师让我们自己举例用计算器验证除法中商不变的规律。我举了这样几个例子,比如: 例1:16÷2=8 例2: 6÷2=3 例3:1200÷200=6 160÷20=8 60÷20=3 120÷20=6 1600÷200=8 600÷200=3 12÷2=6 „„ „„ 1.2÷0.2=6 „„ 像这样的例子还有很多,我就不一一写出来了。从上面几个例子中,我知道了,在除法中,被除数和除数同时扩大(或缩小)相同的倍数,商不变。随 感 五(5)班 伏亮梁 我学数学又学了很多知识。因为我对数学又有了一个新的看法。总觉得学习就像在趣味乐园玩一样有劲。我也不知道那是一种什么样的感觉。总好象有一个人在推动着我去寻找学习的奥秘。我有时候有一种思想叫我别学习。可又有一种思想比那种思想更强大,要我好好学习。所以我就在不懈努力的学习。这一来对我失望的老师们,又对我产生了新的看法。有可能说:“那个伏亮梁变了,不像以前那样懒了。”我知道不是每一个人生下来就笨的,只是他们不肯努力去学习。而那些爱学习有荣誉感的人就会努力的学习。每一个人都有不同的优点,就像我们班的冯琪他虽然很懒,可是却很搞笑。这一想倒想到了一句话,“天生我才必有用”,这句话使我感觉只有勤奋好学的人才会成功。而那些懒的同学只会取得一时之乐到了最后就乐不起来了,凡事只有勤奋的人方能笑到最后。
一道数学题 五(1)班 余俊杰
今天,我又被一数学题难倒了,题目是这样的:“小虎在敌人窗外听到里面在谈子弹:一人说每人背45发还多260发。另一人说每人背50发还多200发求有多少敌人?多少发子弹?” 我冥思苦想,不停地在草稿上画呀画,但都毫无头绪,爷爷走了过来,对我说,“这是盈亏问题,没什么诀窍,就只要(260-200)÷(50-45)就行了。
一道数学题 五(1)倪扬帆
今天,被一道数学题难道了,题是这样的“学校阅览室里有两个书橱,甲橱放的书是乙橱的3倍,甲橱的书借出170本,乙橱的书借出10本,这时两橱所剩下的书正好相等,求两橱原来各有多少本?”我读完题以后抓耳挠腮,又是抓抓脑袋,又是摸摸下巴,就是想不出解题之法。突然,哥哥来了,他看过题目之后,说:“这是差倍问题,主要找到倍数差。”我听完以后恍然大悟,一下子就列出式子。
11月14日 星期日 五(4)班 许世明
今天,我和妈妈带了62元钱去买色拉油一进超市,我们便看见了色拉油,妈妈拿了两桶就要去付钱了。我连忙对妈妈说:“不对呀,这一桶色拉油的单价是32。5元,换言之,总价便是32.5×2=65(元),所以,我们的钱不够啊”。妈妈听了,高兴地说:“真是幸亏有你,不然,我就要出问题了。
” 生活中的数学 六(3)班 徐栋
今天,所有的试都考完了,我也松了一口气,坐在位子上无所事事,偶然间摸到了我课桌里的一本《数学天才》一书,便像沙漠里的人找到出路一样,兴致勃勃,忙拿起看,一翻开,便看见了华罗庚的画像,根据目录找到“数学天才破奇案”心想:华罗庚又不是侦探,他怎么破案呢?我怀着疑问来看这篇文章。看完了后才知道,华罗庚破了这个奇案最主要的就是他数学好,能顺着数学里的数字,符号来推算。我的愿望就是像福尔摩斯一样当一名大侦探。然而,当一名侦探就像华罗庚一样,有着丰富的数学知识。现在,我只有学好数学,才有可能完成我这个愿望。
11月12日 星期五 晴 五(2)王忆涔
考完试了,我考了97分。全班数学最高分是98.5分。对于班级来说,这个分数算是高的了,可对我来说,这张试卷是应该考100分的。如果我的“解”写的话,我就能考98分了。最后一道不是我不会做,是我少算一个数。使我与100擦肩而过。老师,上一次周记您的评语是“努力!”。老师,您知道吗,正是这两个字给我增添了无穷的力量,才使我得到了97分的佳成绩。在这里,我向您真诚地说一声“谢谢!”。
9月16日 星期六 阴有雨 五(5)班 董兆宇
今天早上妈妈带我去发联超市购物。到了店内,琳琅满目的商品看得都不知道该买什么了。首先我们来到食品区,我选了上好佳天然薯片和蒙牛鲜奶干吃片,妈妈挑了一瓶成长快乐维生素咀嚼片。接着我们又到了电器区买了一台润信复读机,最后我们来到生活用品区买了一支三笑牙刷。这时妈妈想起来了,她身上只带来一百元,也不知道够不够。我把所有的商品价格都看了一下:上好佳天然薯片4.8元、蒙牛鲜奶干吃片13元、三笑牙刷3.5元、成长快乐维生素咀嚼片29.9元、润信复读机62元。接着我估算了一下,差不多要113元。我赶紧告诉妈妈钱不够。我们便把成长快乐维生素咀嚼片放回原处。这次多亏我学会了计算,要不然还要出丑呢!
世界上最小的蛋 五(3)班 蒋金燕 10月21日 星期四 晴
前几天数学课上,老师给我们做了一道应用题,这题中说世界上最大的鸟蛋是鸵鸟蛋,它的蛋有1300克。那最小的蛋有多重呢?我在心里打了个问号。经过我上网、翻书百般途径,终于在《中国少年百科全书》上找到了答案:最小的蛋是蜂鸟蛋,蜂鸟妈妈每次产蛋2~1枚,只有豆粒般大小,每枚重0.5克,大约200个蜂鸟蛋才有一个鸡蛋那么大,小蜂鸟生活约20天后,就能飞出鸟窝觅食,开始独立的野外生活了。多么有趣的知识呀,这真既能学习,又能增长课外知识,真是两全其美。
我的改错本 五(2)班 丁怡龄
我的数学测验常常得100分,其他同学问我有没有什么窍门,我告诉他们,我有一个“改错本”,它帮了我的大忙。过去,作业本或测验试卷发下来的时候,我只看老师打的等级或分数,从来不考虑错在哪里,为什么错,怎么改正?结果每次测验,不是这儿错点儿,就是那儿错点儿,总是得不到满分。有一次,我的数学老师对我说:“我们学习知识要真正学懂知识,不能只看等级和分数,题目做错了,应该认真分析错误原因,建议你们每人都准备一个改错本,把错题的类型抄下来,找出错误的原因,并且认真订正。”从此以后,我就准备了一个小本子,只有掌心那么大,在小本子上面端端正正地写上三个字“改错本”。每当作业本和试卷发下来时,我总是认真分析,并把错题抄在“改错本”上,仔细分析错误原因,在错的地方用红笔标上记号,并认真订正。例如,我在学习解方程这部分内容时,我的“改错本”上是这样记录的。题 目 分析错误原因 订 正 x-16=18 =18+16 =34 这是书写格式错误,它是受脱式计算格式的影响。解方程的x每步都不可少,并且等号要对齐。x-16=18 x=18+16 x=34 16x=4 x=4 这里的x是一个因数,应该用积(4)除以另一个因数(16),由于粗心大意,认为能整除得4。16x=4 x=4÷16 x=0.25 23-2x=3 2x=23+3 2x=26 x=13 这里是已知差和被减数求减数。应该用被减数减去差,本题用被减数加上差,不等于减数。23-2x=3 2x=23-3 2x=20 x=10平时有空,我总是把心爱的“改错本”拿出来,认真查看,把教训记在心上。这就是我常常得100分的窍门。揭开茶叶筒的谜近来,我们正在学习有关立体图形的知识。这引起我思考这样一个问题:茶叶筒大多都是圆柱体的,这是为什么?把茶叶筒做成圆柱体,是出自礼貌,还是出自美观?还是„„不,不!我百思不得其解!百思不得其解的我下决心揭开这个迷。今天,家里来了一位我从小就非常崇拜,人称诸葛亮的叔叔。我拿起茶叶筒,正准备泡茶招待他,忽然灵机一动,就问他:叔叔,你知道茶叶筒为什么大部分都是圆柱体的吗?叔叔反问我说:你先说说,这是为什么啊?我不想让叔叔小看我,真想用自己学到的知识,找到正确的答案。时间一分一秒地过去了,急得我满头大汗,但就是找不到答案。这时,叔叔拍拍我的肩膀,对我说:你不妨从同样周长的图形,圆形的面积比较大 入手,再想想。听了叔叔的话,我恍然大悟:原来,使用圆柱体的茶叶筒不仅可以装下更多的茶叶,还可以节省材料。明白了这一点,我又联系实际生活,结合画图的方法证明了自己的想法。我把这一想法滔滔不绝告诉了叔叔,叔叔轻轻地抚摸着我的头说: ”你善于从实际生活中发现数学问题,并动脑筋思考解决。我相信你一定会成为未来的'诸葛亮'。
生活离不开数学
以前,我一直以为学习求最小公倍数这种知识枯燥无味,整天与求11和12的最小公倍数类似这样的问题打交道,真是烦死人,总觉得学习这些知识在生活中没有什么用处。然而,有一件事却改变了我的看法。那是前不久的事了,爷爷和我一起乘坐公共汽车去青少年宫。我们爷俩坐的是3路车,快要出发的时候,1路车正好也和我们同时出发。此时爷爷看着这两路车,突然笑着对我说:小溦,爷爷出个问题考考你,好不好?我胸有成竹地回答道:行!那你听好了,如果1路车每3分钟发车一次,3路车每5分钟发车一次。这两路车至少再过多少分钟后又能同时发车呢?稍停片刻,我说:爷爷你出的这道题不能解答。爷爷疑惑地看着我:哦,是吗?这道题还缺一个条件:1路车和3路车的起点站是同一个地方。爷爷听了我的话,恍然大悟地拍了一下自个聪明秃顶的脑袋,笑着说:我这个'数学博士'也有糊涂的时候,出的题不够严密,还是小溦想得周全。我和爷爷开心地哈哈地大笑起来。此时爷爷说:那好,现在假设是同一个起点站,你说说用什么方法来解答?我想了想,脱口而出:再过15分钟。因为3和5是互质数,求互质数的最小公倍数就等于这两个数的乘积(3х=15),所以15就是它们的最小公倍数。也就是两路车至少再过15分钟能同时发车。爷爷听了夸我:答案正确!100分。耶!听了爷爷的话,我高兴地举起双手。从这件事中,我明白了一个道理:数学知识在现实生活中真是无处不在啊。
这条直线到底有多长
今天傍晚,我和表姐在操场上玩,我们在操场边发现一张面积大约是一平方米的正方形废纸板,表姐看了看,说:”小婧,如果把这个纸板分割成一个个面积为一平方毫米的小正方形,再把这些小正方形一个紧挨一个的接成一条直线,这条直线会有多长呢?”我不假思索地脱口而出:”这能有多长,顶多不过四米吧!”表姐笑了笑说:”你先别急着下结论,让我们一起来算算吧。”我理了理思路,开始了片刻的思考:1平方米等于100平方分米,„„1000000平方毫米的正方形的边长就是1000000毫米,那1000000毫米不就是100米吗?哇!这条由一些一平方毫米的小正方形拼成的直线竟长达100米。此时,我明白学习数学不能只是简单地把题目看一看,就轻易的下结论,应该认真想、仔细算,才能做得对,并探究到其中的奥妙
2004年9月9日 星期四 五(1)班 冯慧兰
今天早上,老师把数学练习册发下来,我一看,“怎么错了一题应用题?”我惊讶地说。又仔细一看,原来少写了一步换算呀。我仔细地想了一想,20400米应该等于多少千米呢?20400÷1000=20.4(千米)哦,原来是20.4千米,我便把20.4千米填了上去给老师批,老师看了说:“340×60的得数的单位应该是米,而不是千米。”我看了看,原来是上面一个算式的单位写错了。我又改了,这才给老师批了呢。今天是我第一次给老师批两次,以前一次就可以给老师批好了。我觉得我们要一次就可以给老师批的才是好学生,所以我以前在杨市是中上等。数学日记 五(1)班 殷涵今天是星期天了,我妈妈翻开我的练习册一看,啊,“我的天啊,你怎么错了这么多。”妈妈边说边翻,只见妈妈的脸越来越红,看起来非常火,我瞟了一眼妈妈的脸,妈妈的声音粗了些说:“这些题目都是不会做吗?”我摇摇头,这时妈妈的脸更红了。这时妈妈从包里拿出草稿纸,用铅笔在草稿纸上刷刷地写起来,写了两个算式分别是:0.76吨= =()千克2.85千克=()千克()克。妈妈问我这两题怎么做:第一题的答案是760千克,第二题的答案是2千克850克。妈妈问我是怎么想的,我想了想说:“大单位化到小单位就乘以进率,如果小单位化到大单位就除以进率。这时妈妈的气也就消了。
9月17日 星期五 晴 五(3)班钱劲宇
你们说,是相信自己呢,还是相信别人。如果选择,我肯定是相信自己,正好有一件事可以来证明。一次,老师发数学练习册下来练习,有一个同学来看我的练习册,他说我一道写错了,我不信,就是不改。不管我怎么说明,他就是不听我的,之后我们谁也没该。起初我想改了,但我控制了我自己,坚持相信我是对的。第二天,老师把练习册发下来,我看见我对了,我非常兴奋,我觉得相信自己是对的,即使是错了,但错得值得,因为我没有偷看别人的。
每逢清明节,巨山上便会人山人海,于是一些骗子便想出了一些骗人的把戏来骗人,比如:像圆盘赌物。
道具非常简单,在一块木板上画一个大圆,大圆中心用钉子固定一根可以转动的指针。大圆被分成24个相等的格,格内的针可以转,格内分别写着1—24个相等的数,在单数格中没有值钱的,而双数中差不多都是值钱的。
玩法也很简单,把指针先拨到1,然后你拨动指针,指针就开始旋转,最后停在某个格内,接着再按着指针所在的格上标的数,再把指针拨动,N-1格,N是格子上所标的数。
这只不过是一个小小的数学游戏,其实你无论拨到哪格,只能吃亏,不能得利。因为当指针转到奇数格上,拨动的格数便是奇数-1=偶数,奇数+偶数只等于奇数,所以不可能转到偶数格上,就得不到值钱的东西,假如指针转到偶数格上,拨动的格数便是偶数-1=奇数,奇数+偶数=奇数,还不能得到值钱的东西。
第三篇:数学日记
数学日记
天水市实验小学六年级四班 何赵璠
今天,我在做数学作业的时候,遇到一个“难题”。“一瓶饮料,喝掉25%后,连瓶重950克,当喝掉50%后,连瓶重700克,饮料和瓶各重多少克?”
在这道题的上方郝然标注着“附加题”三个字,看到这三个字好似利剑一般把我信心砍掉了一半。“附加题有什么了不起,我照样会做!”我心里毫无底气的给自己打气。
咦?这道题崔老师讲过,我一定可以算出来。我静下心,重新读了遍题,仔细分析题意,研读数字关系,只要把饮料的重量算出来,瓶子的重量不就能算出来了?就这样,我“顺藤摸瓜”开始解题。
我先用950-700=250(克),这250克是什么?是50%-25%=25%的饮料重量。崔老师讲过,只要用“一个数除以它对应的分率,就等于总数。”那么只要用250÷25%=1000(克),这就是全部饮料的重量。现在知道了饮料的重量,那求瓶子的重量就轻而易举了。
用单位“1”减去25%,等于75%,这75%是指全部饮料的75%,重量就是1000×(1-25%)=1000×75%=750(克),最后只要用950-750=200(克),瓶子的重量是200克!
其实每一道题都不是很难,真正难的是自己的心理。我们要有信心去战胜所有的难题!你很会学数学,善于动脑,有信心去战胜所有的难题。老师为你骄傲,为你加油!崔志玲
第四篇:数学日记
数学日记
10月10日 星期日 晴
今天阳光明媚,我正在家中看《小学数学奥林匹克》忽然发现这样一道题:比较1998/1999、2998/2999这两个分数的大小。顿时,我来了兴趣,便拿起笔,在纸上“刷刷”地画了起来,不一会儿,便解了出来。先用1-1998/1999=1/1999,接着用1-2998/2999=1/2999,然后利用分数的规律:同分子分数,分母越小,分数就越大,那么1/1999就大于1/2999。那分数中剩的越大,这个分数就越大,所以1998/1999< 2998/2999。解完之后,我高兴极了,得意地说道:“看来什么题都难不倒我了!”正在看电视的妈妈听到后,跑过来看了看题目,不屑地说道:“哟,我还以为是什么难题呢,原来就是简单的比较分数大小啊!”我听了妈妈的话,马上生气起来:“这题本来就难嘛!”妈妈笑了:“如果你要能多想出一种方法解这题,那就算高水平了。”我听了妈妈的话又看了看这道题,还不禁愣了一下“还有别的解法?”我惊讶地说道。“当然了,”妈妈说道,“怎么样,不会做了吧,看来你的水平不怎么样哦。”
听了妈妈的话我好不服气,为了证明我的水平,我又认真思考起来。终于,在经过我的一番努力之后,第二种方法出来了,那就是用除法来比较它们之间的大小。你看,一个数如果小于另一个数,那么这个数除以另一个数商一定是真分数,同理,一个数如果大于另一个数,那么这个数除以另一个数,商一定大于1。
利用这个规律,我用1998/1999÷2998/2999,由于这些数太大,所以不能直接相乘,于是我又把这个除法算式改了一下:用1998/1999÷2998/2999=1998/1999×2999/2998、1998×2999<1999×2998,那么也就是1998/1999<2998/2999。
当我把结果演算给妈妈看,看着我得意洋洋的样子,妈妈伸出手刮了我一下鼻子说道:“勤思考就能出成绩吧?能知道用心思考了还不错,不过学无止境噢!不要骄傲。”虽然妈妈表情很严肃,但我知道她很开心,我也好开心。是啊,有时候通过努力做出一道题真的会让人很有成就感呢!不过妈妈说得对,学无止境,我会继续努力的!
通师三附 六(3)班 郝逸苏
指导老师 肖玉萍
第五篇:数学日记(原创)
数学日记(原创)
吕山乡中心小学 502班 刘妮
今天放学回家,发现我们家的洗澡间里多了个大浴桶。湖蓝色的,还有盖子呢!真好!
写好作业,妈妈在浴室里大声叫我:“宝贝,快来看看”,我闻声赶来:哇!妈妈已经把自己泡在大浴桶里,她把浴桶盖子拉链拉上,只露个脑袋,正冲我笑呢!
“妈妈,你冷不冷?”
“一点儿也不冷,比在街上的桑拿房还舒服,可以边听音乐,边泡澡,甚至可以玩微信!”
真有这么好么?我眨眨眼睛,将信将疑:“那这个浴桶得多少钱,应该超贵吧?” 妈妈说:“我也不太清楚,我只知道你爸给人家付了200元钱,找回44.5元。你已经是五年级的孩子了,帮妈妈算算到底多少钱,好吗?”
我欣然接受。立刻在本子上写起来,我用刚学过的方程来解,先设浴桶的价格为x元,方程式为:x+44.5=200 解:x+44.5-44.5=200-44.5 x=155.5(元)答:浴桶的价格是155.5元。我把结果告诉了爸爸,爸爸说:“很棒,你算的非常正确。”这时候,妈妈洗完澡,从洗漱间走出来,也笑眯眯地冲我竖起大拇指。她说:“孩子,你已经可以用所学的知识来解决生活中的数学问题了!真得感谢你们的老师。而我们家人以后冬天也不用去街上的浴室或桑拿房,在家里就可以随时洗个热水澡。虽然我们很贫穷,但我们依然很幸福。”
妈妈的话深深地印在我的心上,以后我一定会更加努力学习,不辜负老师和父母对我的期望。