第一篇:关于增值税专用发票及增值税普通发票验旧所需资料通知 各税务分局
关于增值税专用发票及增值税普通发票验旧所需资料通知 各税务分局(二、四科)、纳税服务科:
一、根据近日市局下发的杭国税货便函〔2011〕1号《关于统一增值税专用发票及增值税普通发票验旧所需资料的函》精神,增值税专用发票及增值税普通发票验旧所需资料明确如下:
1、增值税专用发票验旧环节纳税人应提供的资料 纳税人可根据本单位增值税专用发票的开具情况,自行选择下述两项资料的任一项,作为增值税专用发票验旧资料。(1)防伪税控开票子系统中“选择发票号码查询”所打印的已开发票列表。(2)防伪税控开票子系统中最后开具的增值税专用发票记账联复印件一张、增值税发票汇总表打印件、负数发票清单打印件、正数发票废票清单打印件和负数发票废票清单打印件。
2、增值税普通发票(防伪税控开具)验旧环节纳税人应提供的资料 纳税人可根据本单位增值税普通发票的开具情况,自行选择下述两项资料的任一项,作为增值税普通发票验旧资料。(1)防伪税控开票子系统中“选择发票号码查询”所打印的已开发票列表、作废发票全部联次原件及《开具红字普通发票报备单》原件。(原件审阅后退回)(2)防伪税控开票子系统中最后开具的增值税普通发票记账联复印件一张、增值税普通发票汇总表打印件、负数发票清单打印件、正数发票废票清单打印件、负数发票废票清单打印件、作废发票全部联次原件及《开具红字普通发票报备单》原件。(原件审阅后退回)
3、上述复印件或打印件每页均应加盖公章或财务专用章或发票专用章
二、我科为此制订了宣传资料,宣传资料由纳税服务科征办公室同意尽快印制完毕,请纳税服务科同时供应义蓬、临浦、瓜沥税务分局,义蓬、临浦、瓜沥税务分局和纳税服务科的办税大厅应在明显位置张贴、放置宣传资料,以使纳税人周知。纳税服务科、各税务分局(二、四科)应运用各种方法宣传本通知要求,避免纳税人因不了解而跑冤枉路,最大限度地提高国税机关的服务水平。为使我局准备工作充分,我局自5月1日起执行本验旧规定。政策法规科 2011年4月11日 附:
1、杭国税货便函〔2011〕1号《关于统一增值税专用发票及增值税普通发票验旧所需资料的函》
2、增值税专用发票及增值税普通发票(防伪税控开具)验旧所需资料宣传资料
第二篇:初次申请增值税专用发票所需资料
初次申请增值税专用发票所需资料
1.发票领用薄;
2.《税务行政许可申请表》(一份);
3.《税务行政许可事项审查意见书》(一式两份);
4.《最高开票限额申请表》(一式两份);
5.《防伪税控系统发行信息表》(一式两份),加盖公章;
6.申请书一份,要求A4纸打印;
申请书内容包括:企业经营项目,基本情况(成立时间、经营地点、法人、购票人、是否有发票管理制度和专人管理、企业人数和销售对象),预计一年的收入,目前需要发票的种类、数量(按月用量填写)。
7.《税务登记证》副本复印件(一份);
8.《营业执照》副本复印件(一份);
9.《增值税一般纳税人认定批复》复印件(一份);
如果《增值税一般纳税人认定批复》遗失,应出示证明由管理员签字并加盖管理所公章,再复印件一份留存备查。
10.法人身份证复印件一份,购票人身份证复印件两份(其中一份粘贴于发票领用簿);
11.如果法人、购票人是外埠的,还需提供暂住证复印件一份。
(注意:暂住证上的“现服务场所”一栏应与企业名称相符,如果不符需出示证明一份,注明企业名称、法人姓名、购票人姓名并加盖企业公章,A4纸打印。特别提示:以上所有复印件需用A4纸复印,证明“此复印件于原件相符”并加盖公章。
申请增值税专用发票增量(增版)所需资料
申请增量(增版)企业除了提交上述所需材料中的1、3、4、7、8、9、10、11项外,还需提交以下资料:
1.《变更税务行政许可申请书》(一份);
2.书面申请一份,要求A4纸打印;
书面申请内容:前三个月的销售收入和实际入库的增值税额、进项、销项、税负、库存、留底税额,专用发票月平均使用量,以及申请变更专用发票开具的最大金额和领购专用发票数量增量的主要理由。
3.低税负说明一份,要求A4纸打印;
低税负说明文件内容:对低税负的原因进行具体说明(于同期对比,商业低于1%、工业低于2%)
4.提交申请增量资料当天的《专用发票汇总表》(一份);
5.提交正在执行期的贴有印花税的正式合同的复印件(一份)。
特别提示:以上所有复印件需用A4纸复印,证明“此复印件于原件相符”并加盖公章。
购买、申请发票、代开发票所需带的材料
(2010-03-04 13:30:28)
申请普通发票所需材料
1.申请书一份
2.经营地址证明(房产证或租赁协议)
3.法人和申领人身份证复印件各一份
4.营业执照复印件
5.税务登记证复印件(以上均用A4纸)
购买普通发票所需材料
1.税务登记证副本
2.使用过的旧发票
3.法人或者发票经办人身份证
4.公章或者财务章
来源:()-购买、申请发票、代开发票所需带的材料_sisuo_新浪博客
5.个体户出示国、地税税票,发票领购本
注意:发票使用完毕后,请将每本发票开具的金额加总,并将金额总数填写在整本发票后的金额栏。
每月月底最后两天不售票!
增值税专用发票由票证中心发售,每月请报税完毕后买票。
小规模纳税人代开增值税专用发票所需材料
小规模纳税人申请代开增值税专用发票时,应向税务所代开发票管理岗领取和填报《代开增值税专用发票申请审批表》,并附送下列资料:
1.《税务登记证》(副本);
2.购销双方的经营地址、电话、开户银行和账号
3.购货方《增值税一般纳税人证书》和《税务登记证》复印件;
4.销货方开具的普通发票和财务专用章
申请使用经营地发票2009年05月20日
一、申请条件:
1、临时到异地(包括省内跨市、县)从事经营活动的单位或者个人;
2、持有所在地税务机关开具的《外出经营活动税收管理证明单》并已向经营地税务机关报验登记;
3、经营规模较大、工期较长,需要结算次数较多;
4、能提供符合法律规定条件的保证人。
二、申请表格式:
三、所需附件(证明)材料:
1、《发票领购申请审批表》;
2、工商营业执照复印件;
3、税务登记证件复印件;
4、《外出经营活动税收管理证明单》原件及复印件;
5、具体经办人的身份证明;
6、发票专用章印模。
7、保证人身份证明及《发票担保书》;
8、经营项目合同复印件;
9、实际经营情况书面材料。
四、审批流程:
五、审批时限:
收齐资料后1个工作日
六、样板:
七、收费标准:
领购发票时,收取发票工本费。
八、联系方式:
各主管税务分局,查询中山地税网址()
九、法律法规:
《中华人民共和国发票管理办法》第十八条
1、营业执照、代码、税务登记证、法人身份证复印件;
2、申请书(电脑打印);
3、从申请日开始前二个月的会计报表;增值税纳税申报表;进、销货合同书(贴0.3‰印花税);销项清单汇总表;
4、增值税发票使用担保书(担保费:1000元);
5、公章;
申请领购发票购买本所需材料及程序
1.发票购用印制表格
2.税务行政许可申请书
3. 税务登记证副本(国税)原件、复印件
4.税务行政许可申请材料接收回执(一式两份)
5.企业申请
6.公章、法人章、发票专用章
7.经办人身份证原件、复印件
8.办税员联系卡
9.公司法人,财务,办税员信息(姓名、身份证、公司地址、电话)以上材料送至淞滨路28号3楼大厅——→综合受理窗口办理
申请电子申报材料及程序
1.申请CA证书表格
2.电子申报审批表(黄色)
3.营业执照复印件
4.代码证复印件
5.经办人身份证复印件
以上材料送上述地点CA窗口办理。随后拿到盒子中的密码信封纸将“00”开头的序列号报送 Tel:56112618小赵
第三篇:增值税专用发票和增值税普通发票、无票的税负比较
专票和普票、无票的税负比较!
在我国的市场交易活动中,发票是交易双方重要的原始凭证,它既是销售方申报纳税的凭据之一,又是购买方抵扣税金或在税前扣除的主要证明。目前我国税务系统的发票分为增值税专用发票、普通税务发票两大类,而现实交易活动中又存在不开具发票的行为,在核算真实的前提条件下,这些专票、普票以及无票,会给购买方带来多大的税费成本,我们将给出一个“量”上的比较。
一增值税专用发票与普通税务发票的税负比较
增值税专用发票和普通税务发票最主要的区别有以下两点:
1增值税专用发票一般只能由增值税一般纳税人领购使用,小规模纳税人需要使用的,只能经税务机关批准后由当地的税务机关代开;普通发票则可以由从事经营活动并办理了税务登记的各种纳税人领购使用,未办理税务登记的纳税人也可以向税务机关申请代开普通发票。
2增值税专用发票不仅是购销双方收、付款的凭证,而且购买方可以用作抵扣增值税的凭证;而普通发票除收购农副产品等交易按法定税率抵扣外,一律不允许抵扣增值税。通俗地说,两者最本质的不同就是增值税专用发票的进项税额可以抵扣,而普通税务发票没有进项税额,不能抵扣。我们据此来计算、比较一下专票和普票给购买企业带来的税费成本。假设购买企业为一般纳税人,增值税税率为17%,购进价值100元的货物。
若是收到销售方开具的普通发票100元,则该100元全部计入成本,无法抵扣增值税。
若是收到销售方开具的增值税专用发票100元,则增值税的进项税额为:100÷(1+17%)×17%≈14.53(元)即可以抵消14.53元的应纳税额,也相应减少应纳增值税的附加税(包含城建税7%,教育费附加3%,地方教育费附加2%,共计12%)为: 14.53×12%≈1.74(元)因增值税附加税可在企业所得税前扣除,减少增值税附加税同时会增加企业所得税:1.74×25%≈0.44(元)
由于企业的进项税额多了14.53元,进入成本的费用就相应少了14.53元,这样会导致利润增加14.53元,增加企业所得税额:14.53×25%≈3.63(元)与普票相比,专票可以减少的税费为:14.53+1.74-0.44-3.63=12.2(元)上述是分步骤来计算的,因每一步骤都近似取舍,会产生微小的尾差。我们还可以换个方式理解:专票产生进项税额,减少增值税,增加企业所得税;同时减少12%的增值税附加税,也相应增加12%企业所得税。
我们可以用下面这一个式子来表示,并计算出精确的结果:
根据上面的计算,我们能够得出结论:每购进价值100元的货物,取得增值税专用发票比取得普通发票减少税费成本12.21元。
一般纳税人现行的增值税税率分为17%,13%,11%,6%四档。依据我们对17%税率下专票和普票的探讨思路和方法,可以分别算出不同增值税税率下,每购进100元的货物,专票比普票减少的税费成本。计算结果如下表1所示: 表1 :不同税率下专票与普票的税负比较
表中求得的各个数值的计算方法如下:
(1)进项税额=发票面值÷(1+增值税税率)×增值税税率(2)增值税附加税=进项税额×12%(3)成本减少,企业所得税增加=进项税额×25%(4)附加税减少,企业所得税增加=增值税附加税减少额×25%(5)减少的税费成本=进项税额+增值税附加税-“成本减少,企业所得税增加”-“附加税减少,企业所得税增加” 通过表1可以看出,在一般纳税人企业,不论增值税税率多少,取得增值税专用发票比取得普通发票,都能减少企业的税费成本。
二增值税专用发票与无票的税负比较
在我国的中小企业尤其是民营小企业,还存在买卖商品不开发票的普遍行为,这也是我国税收监管的漏洞之一。不开发票,销售方的主要目的是逃税,购买方则是贪图价格上的蝇头小利。其实“买的没有卖的精”,购买方为了便宜不要发票,往往是“吃了亏还帮人数钱”.在规范的会计核算前提下,我们先看看增值税专用发票与无票之间存在的税费成本差异。
我们同样以购进价值100元的货物来计算、比较如下: 若是取得增值税专用发票,专票可以进项抵扣,可以少交增值税:100÷(1+17%)×17%≈14.53(元)
减少增值税附加税:14.53×12%=1.74(元)
因为减少增值税附加1.74元,企业所得税则相应增加:1.74×25%=0.44(元)专票比无票多计入成本:100÷(1+17%)≈85.47(元)因此可以减少企业所得税:85.47×25%=21.37(元)
总共可以减少税费成本:14.53+1.74+21.37-0.44=37.2(元)
上述计算因近似两位小数,存在尾差。我们同样也可以用一个式子来计算如下:
我们据此得出结论:企业进货不要发票,只有当价值100元货物优惠37.21元时,账面上才会持平;否则,就是吃亏。也就是说,37.21是在17%的增值税税率下,购进价格100元货物选择专票或无票的平衡点。我们同样算出不同增值税税率下,每购进价格100元的货物专票和无票的平衡点如表2所示:
表中求得的各个数值的计算方法如下:
(1)进项税额=专票面值÷(1+增值税税率)×增值税税率(2)增值税附加税=进项抵扣增值税额×12%(3)企业所得税减少=可计入成本额×25%;可计入成本额=专票面值÷(1+增值税税率)(4)企业所得税增加=增值税附加税减少额×25%(5)平衡点=进项税额+增值税附加税+企业所得税减少-企业所得税增加 根据上面的计算结果,我们可以看出,企业购货没有取得发票,虽然价格便宜,手续简单方便,随用随买,但结果有二:规范核算的企业会承担更大的税费成本;不规范核算的企业将潜伏越来越大的财税风险。
三普通发票与无票的税负比较
普通税务发票和不开发票均无法进行进项抵扣,需交纳的增值税及增值税附加税是一样的。但普通发票开列的价格可以全部计入商品成本,在企业所得税税前扣除,而无票不能计入任何成本,就会增加企业所得税。例如购进价值100元的货物,无票会比普票增加企业所得税额100×25%=25(元)。所以,若企业进货不要发票,只有当价值100元的货物比能够开普通发票的企业价格优惠至少25元时,才会划算。也就是说25是购进价格100元货物选择普票或无票的平衡点。
很容易发现,普票与无票的平衡点与增值税税率无关而与企业所得税税率有关。平衡点即是:100×企业所得税税率。所以,对于小微企业(20%)和高新技术企业(15%)来说,他们的平衡点分别是20元和15元。
四建议
根据以上“量”化的比较,同时也为了解决现实问题,我们建议如下:
(一)是招标采购 对原材料等大宗采购,要通过招标采购,以此获得性价比最高的原材料及其进项税额抵扣专票;而对零星物品,比如办公用品、散件等,可以约谈一家一般纳税人的供应商,专门供应这些零星物品,随用随送,统一结账,要求供应商开具增值税专用发票——这不但可以节约零星成本,还可以取得进项税额进行抵扣,获得一定的税收效益;同时还可以提高采购物资的质量,消除回扣现象等等。
(二)是到税务机关代开专票
根据《国家税务总局关于印发<税务机关代开增值税专用发票管理办法(试行)>的通知》(国税发[2004]153号)的相关规定,已办理税务登记的小规模纳税人(包括个体经营者)以及国家税务总局确定的其他可予代开增值税专用发票的纳税人可向主管税务机关申请代开专用发票。这样,购货方就可进项抵扣3%的增值税。
向税务机关代开发票时,我们还需注意以下几点:
1企业向税务局申请代开发票的,须符合小规模纳税人的标准。只有小规模纳税人及个体经营者才可向税务局申请代开发票。现行小规模纳税人的标准为:工业企业年应征增值税销售额要在50万元以下,商业企业在80万元以下,交通运输企业、邮政业和部分现代服务业要在500万元以下。(2)个体工商户还需达到起征点,否则不得为其代开发票。
根据《中华人民共和国增值税暂行条例》的相关规定,对销售额未达到起征点的个体工商业户及其他个人,税务机关不得为其代开专用发票。所以个体工商户除了要符合小规模纳税人的标准,销售额还需达到增值税的起征点。根据《国家税务总局关于增值税起征点调整后有关问题的批复》(国税函〔2003〕1396号)及《营业税改增值税试点实施办法》的相关规定:工业、商业、交通运输业、邮政业及部分现代服务业,按期纳税的,月应税销售额应达到5000-20000元(含本数);按次纳税的,每次(日)销售额应达到300-500元(含本数)。
(3)个体工商户月销售额未超过3万的,可免征增值税,但不得申请代开专用发票。
国务院总理李克强在2014年9月17日召开的国务院常务会议中提出加大对小微企业的税收支持,在现行对月销售额不超过2万元的小微企业、个体工商户和其他个人暂免征收增值税、营业税的基础上,从2014年10月1日至2015年底,将月销售额2-3万元的也纳入暂免征税范围。《财政部、国家税务总局关于进一步支持小微企业增值税和营业税政策的通知》(财税[2014]71号)和《国家税务总局关于小微企业免征增值税和营业税有关问题的公告》(国税[2014]57号)规定:增值税小规模纳税人月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,当期因代开增值税专用发票(含货物运输业增值税专用发票)已经缴纳的税款,在专用发票全部联次追回或者按规定开具红字专用发票后,可以向主管税务机关申请退还。
此条规定的另一层面的意思是:月销售额3万以下的个体工商户若选择免征增值税,那就不能再申请代开增值税专用发票,若选择代开增值税专用发票,则需依据企业的销售额依法缴纳增值税。
(4)销售免税货物的,不得代开增值税专用发票。
根据我国增值税专用发票使用规定,销售免税货物不得开具专用发票,法律、法规及国家税务总局另有规定的除外。
第四篇:增值税专用发票与增值税普通发票的区别
增值税普通发票,是增值税纳税人向非增值税纳税人(如缴纳营业税的企业、机关、事业单位等非企业单位)、增值税小规模纳税人及消费者个人开具的,不能用来抵扣增值税进项税,且受票方也都是不需要抵扣进项税的单位和个人。
增值税专用发票,是增值税一般纳税人向同是一般纳税人的企业开具的,可以抵扣增值税进项税。此类发票只有增值税一般纳税人可以开具,且不得向非增值税一般纳税人开具。
重点区别在于“能否抵扣增值税销项税”方面:
1、企业采购货货物收到供应方的“增值税普通发票”,其支付款中所含的“进项税”记入货物成本,不能抵扣企业因销售等业务活动产生的增值税销项税,实现不了增值税的流转;
2、企业采购货货物收到供应方的“增值税专用发票”其进项税,可以在规定范围内抵扣企业销售等业务活动产生的销项税,从而实现增值税的流转。
第五篇:增值税专用发票与普通发票的区别
增值税专用发票与普通发票的区别是什么?
时间:2010-06-22来源:中国通关网
字号:T|T
增值税专用发票是我国为了推行新的增值税制度而使用的新型发票,与日常经营过程中所使用的普通发票相比,有如下区别:
1.发票的印制要求不同
根据新的《税收征管法》第二十二条规定:“增值税专用发票由国务院税务主管部门指定的企业印制;其他发票,按照国务院主管部门的规定,分别由省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局指定企业印制。未经前款规定的税务机关指定,不得印制发票。”
2.发票使用的主体不同
增值税专用发票一般只能由增值税一般纳税人领购使用,小规模纳税人需要使用的,只能经税务机关批准后由当地的税务机关代开;普通发票则可以由从事经营活动并办理了税务登记的各种纳税人领购使用,未办理税务登记的纳税人也可以向税务机关申请领购使用普通发票。
3.发票的内容不同
增值税专用发票除了具备购买单位、销售单位、商品或者服务的名称、商品或者劳务的数量和计量单位、单价和价款、开票单位、收款人、开票日期等普通发票所具备的内容外,还包括纳税人税务登记号、不含增值税金额、适用税率、应纳增值税额等内容。
4.发票的联次不同
增值税专用发票有四个联次和七个联次两种,第一联为存根联(用于留存备查),第二联为发票联(用于购买方记账),第三联为抵扣联(用作购买方扣税凭证),第四联为记账联(用于销售方记账),七联次的其他三联为备用联,分别作为企业出门证、检查和仓库留存用;普通发票则只有三联,第一联为存根联,第二联为发票联,第三联为记账联。
5.发票的作用不同
增值税专用发票不仅是购销双方收付款的凭证,而且可以用作购买方扣除增值税的凭证;而普通发票除运费、收购农副产品、废旧物资的按法定税率作抵扣外,其他的一律不予作抵扣用。