税务会计典型试题

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第一篇:税务会计典型试题

【例题·综合题】生产企业出口货物免抵退税与增值税纳税申报表的填制举例:1.某生产企业为增值税一般纳税人,2010年11月经济业务如下:内销A产品,适用税率17%,销售额600 000元,销项税额102 000元;福利部门领用A产品按本月A产品售价确认的不含税销售额为20 000元,销项税额3 400元;销售使用过的固定资产,含税售价为104 000元,该固定资产为2002年购入。本月共发生进项税额204 000元,10月份期末留抵税额5 000元。出口产品适用的退税率为13%,本期出口货物离岸价200 000美元,汇率为1:7.0,本期出口货物均未收齐单证,前期出口货物当期收齐单证销售额3 000 000元。计算其出口货物免抵退税,说明企业应补或应退的增值税并填列增值税纳税申报表。

第一部分:销售额

(1)按适用税率征税货物及劳务销售额包括视同销售货物和价外费用销售额,外贸企业作价销售进料加工复出口的货物,税务、财政、审计部门检查按适用税率计算调整的销售额。按适用税率征税货物及劳务销售额=600 000+20 000=620 000(元)填入第2项,第1项=第2+3+4项=620 000(元)

(2)按简易征收办法征税货物销售额销售使用过的固定资产,且该固定资产为2002年购入,未抵扣进项税额,因此按4%征收率减半征收。销售额=104 000/(1+4%)=100 000元;应纳税额=100 000×4%×50%=2 000(元)所以第5项:100 000元;第6项:0元

(3)免、抵、退办法出口货物销售额填写享受免税政策出口货物销售额,其中实行“免抵退税办法”的出口货物销售额为当期出口并在财务上作销售的全部(包括单证不齐部分)免抵退出口货物人民币销售额。出口货物的销售额=200 000×7=1 400 000(元)

(4)免税货物及劳务销售额——无相关业务

第二部分:税款计算

1.按适用税率计算的应纳税额(1)销项税额=102 000+3 400=105 400(元)——第11项(2)进项税额=204 000(元)——第12项(3)上期留抵税额=5 000(元)——第13项(4)进项税额转出=1 400 000×(17%-13%)=56 000(元)——第14项“免抵退货物不得抵扣税额”按当期全部(包括单证不齐全部分)免抵退出口货物人民币销售额与征退税率之差的乘积计算填报。(5)免抵退税货物应退税额——0 第15项“免抵退税货物应退税额”按照退税部门审核确认的上期《生产企业出口货物免、抵、退税汇总表》中的“当期应退税额”填报。(6)应抵扣进项税额合计=204 000+5 000-56 000=153 000(元)——第17项(7)实际抵扣税额销项税额为105 400元;应抵扣进项税额为153 000元,按105 400抵扣——第18项(8)应纳税额:0——第19项(9)期末留抵税额=153 000-105 400=47 600(元)免抵退税的计算:期末留抵税额=153 000-105 400=47 600(元)免抵退税额=3 000 000×13%=390 000(元)(按收齐单证的销售额确定)由于留抵税额47 600元<免抵退税额390 000元应退税额=47 600(元)免抵税额=390 000-47 600=342 400(元)借:其他应收款——应收出口退税款(增值税)47 600应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)34 2400贷:应交税费——应交增值税(出口退税)390 000

2.简易征收办法计算的应纳税额销售使用过的固定资产:按4%征收率征税,应纳税额为4 000元,填入第21项。

3.应纳税额减征额销售使用过的固定资产,按4%征收率减半征收,减征额为4 000×50%=2 000元——填入第23项

4.第24项应纳税额合计=19+21-23=0+4 000-2 000=2 000(元)

增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)

税款所属时间:自2010年11月1日至2010年11月30日填表时间:2010年12月8日

2.2010年12月该企业经济业务如下:内销A产品适用税率17%,销售额700 000元,销项税额119 000元。销售商品逾期付款收取违约金23 400元。本月共发生进项税额420 000元。出口产品适用的退税率为13%,本期出口货物离岸价182 000美元,汇率同上月。本期出口货物均未收齐单证,前期出口货物当期收齐单证销售额为1 400 000元。计算其出口货物免抵退税,说明企业应补或应退的增值税并填列增值税纳税申报表。(假设上期申报的应退税额,税务机关已经审批。)

解析:第一部分:销售额

(1)按适用税率征税货物及劳务销售额=700 000+23 400/(1+17%)=720 000(元)填入第2项,第1项=第2+3+4项=720 000(元)(2)按简易征收办法征税货物销售额——无相关业务(3)免、抵、退办法出口货物销售额当期出口并在财务上作销售的全部(包括单证不齐部分)免抵退出口货物人民币销售额。出口货物的销售额=182 000×7=1 274 000(元)——第7项(4)免税货物及劳务销售额——无相关业务(2)第二部分:税款计算

(1)销项税额=119 000+3 400=122 400(元)——第11项(2)进项税额=420 000(元)——第12项(3)上期留抵税额=47 600(元)——第13项(4)进项税额转出=1 274 000×(17%-13%)=50 960(元)——第14项(5)免抵退税货物应退税额——47600 第15项按照退税部门审核确认的上期《生产企业出口货物免、抵、退税汇总表》中的“当期应退税额”填报。(6)应抵扣进项税额合计=420 000+47 600-50 960-47 600=369 040(元)——第17项(7)实际抵扣税额销项税额为122 400元;应抵扣进项税额为369 040元,按122 400抵扣——第18项(8)期末留抵税额=369 040-122 400=246 640(元)——第20项

免抵退税的计算:期末留抵税额246 640元免抵退税额=1 400 000×13%=182 000(元)由于期末留抵税额246 640元 >免抵退税额182 000元应退税额=182 000(元)免抵税额=0(元)期末留抵税额大于免抵退税额部分64640留待下期继续抵扣。借:其他应收款-应收出口退税款(增值税)182 000贷:应交税费-应交增值税(出口退税)182 000

增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)

税款所属时间:自2010年12月1日至2010年12月31日填表时间:

2011年1月10日

第二篇:税务会计试题

《税务会计》试题2011(A卷)

一、单项选择题(40分)

1、企业在向员工发放工资是扣除应当缴纳的个人所得税,履行的是()。

A、税法赋予的征收职责;B、税法赋予的代扣代缴的职责 C、税法赋予的代征代缴的职责 D、税法赋予的代收代缴的职责

2、受托加工材料的企业,在向委托方收取委托加工费的同时收取应交消费税,履行的是()。

A、税法赋予的代征代缴的职责;B、税法赋予的代扣代缴的职责 C、税法赋予的代收代缴的职责 D、合同约定的代收代缴的职责

3、如果委托方企业属于一般纳税人,该企业在签发转账支票向受托方企业支付委托加工费、取得增值税专用发票时应采取的账务处理为()。

A、借记“委托加工物资”科目,贷记“银行存款”科目 B、借记“委托加工物资”和“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,贷记“银行存款”科目 C、借记“委托加工物资”科目,贷记“银行存款”和“应交税费——应交消费税”科目 D、借记“委托加工物资”和“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,贷记“银行存款”和“应交税费——应交消费税”科目

4、某烟草公司通过向烟农开具现金支票收购烟叶,烟草公司确认可抵扣的增值税为()。

A、烟草公司支付收购价款的13% B、烟草公司支付收购金额的13% C、烟草公司支付收购价款和确认应交烟叶税的13% D、烟草公司支付收购金额和确认应交烟叶税的13%

5、某烟草公司向烟农收购烟叶,开具现金支票支付收购价款50 000元,价外补贴6 000元。如果烟叶税率为20%,烟草公司确认应缴纳的烟叶税为()。

A、10 000元 B、11 200元 C、11 000元 D、12 000元

6、某烟草公司通过开具现金支票向烟农收购烟叶。不考虑增值税扣税事项,烟草公司的账务处理为()。

A、借记“材料采购”科目,贷记“现金”和“应交税费——应交烟叶税”科目 B、借记“材料采购”科目,贷记“银行存款”和“应交税费——应交烟叶税”科目 C、借记“材料采购”和“应交税费——应交烟叶税”科目,贷记“现金”科目 D、借记“材料采购”和“应交税费——应交烟叶税”科目,贷记“银行存款”科目

二、多项选择题(40分)

1、一般纳税人企业发生的以下经济业务中,在会计核算时需要贷记“库存商品”科目和“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目的有()。

A、将生产的产品用于本企业不动产在建工程 B、将生产的产品分配给投资者 C、将生产的产品用于对外投资 D、将生产的产品用于职工福利

2、一般纳税人企业发生的以下经济业务中,在会计核算时需要贷记“主营业务收入”科目和“应交 1

税费——应交增值税(销项税额)”科目的有()。

A、将生产的产品用于对外销售 B、将生产的产品用于本企业不动产在建工程 C、将本企业生产的产品用于对外投资 D、将本企业生产的产品用于职工福利

3、以下企业发生的支出中,有可能形成资产的计税基础、但按照企业会计准则的规定不应当确认为资产的有()。

A、业务招待费支出 B、广告费和业务宣传费支出 C、固定资产大修理费用支出 D、公益性捐赠支出

4、纳税人在确认以下税种的纳税义务中,有可能通过“营业税金及附加”科目核算的有()。

A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、房产税

三、判断题(20分)

1、单位和个人为购买商品或接受劳务支付价款,如果取得的是税务发票,意味着开具税务发票的单位为纳税义务人;如果取得的是完税凭证,意味着付款人为纳税义务人。(正确)

2、管理政府还贷公路的公路经营企业从省级财政取得的政府性基金(车辆通行费)虽然应确认为企业的营业收入,但无需缴纳所得税,是因为这些收入属于《企业所得税法》规定的免税收入。(错误)

3、某企业按照合同约定应当向聘请的某专家支付10 000元的劳务费。财会人员在实际支付劳务费时的解释为:由于税法规定的税率为20%,对此实际支付的劳务费中应当扣缴2 000元的个人所得税。()

4、某会计师事务所的注册会计师在审计某企业账目时提出,按照企业会计准则的规定,企业缴纳的房产税,应全部计入管理费用。()

5、假设华山实业有限公司只从事增值税应税业务。某会计师事务所的注册会计师在对该公司的财务报告审计中发现,该企业的营业收入总额为10 000万元,但确认的营业税金及附加却达到了560万元。他认为,这一定搞错了!(正确)

6、从2009年开始,一般纳税人签发转账支票购买设备取得增值税专用发票的账务处理为:借记“固定资产”科目和“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,贷记“银行存款”科目。(正确)

7、如果一般纳税人企业将本企业生产的产品用于本企业在建工程,相应的账务帐务处理为:借记“在建工程”科目,贷记“库存商品”科目和“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目。(错误)

8、如果一般纳税人企业将本企业生产的产品用于本企业内部职工福利,应根据产品成本的17%确认应缴纳的增值税款。(错误)

9、企业占用耕地需要缴纳的耕地占用税,一般应当计入占用耕地建设的固定资产成本,借记“在建工程”科目,贷记“应交税费——应交耕地占用税”科目。(正确)

《税务会计》试题2011(B卷)

一、单项选择题(40分)

1、如果汽车销售商在向客户销售车辆时的同时收取客户应当缴纳的车辆购置税,履行的是()。

A、税法赋予的代征代缴的职责;B、税法赋予的代扣代缴的职责 C、合同约定的代收代缴的职责 D、税法赋予的代收代缴的职责

2、依据《中华人民共和国车船税法》的规定,从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构在收取保险费时向客户收取车船税,履行的是()。

A、税法赋予的征收职责;B、税法赋予的代扣代缴的职责 C、合同约定的代收代缴的职责 D、税法赋予的代收代缴的职责

3、一般纳税人企业将外购的原材料用于本企业不动产在建工程,应当采取的账务处理为()。

A、借记“在建工程”科目,贷记“原材料”科目 B、借记“在建工程”科目,贷记“原材料”科目和“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目 C、借记“在建工程”科目,贷记“原材料”科目和“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目 D、借记“在建工程”科目和“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,贷记“原材料”科目

4、某加工企业属于一般纳税人。按照签署的委托加工协议的约定应向客户收取的委托加工费为25000元;由于委托加工的物品属于应税消费品,故需要代收代缴消费税3000元。受托加工企业在向客户开具的增值税专用发票上记载的增值税款应当是()。

A、4250元 B、4760元 C、3632元 D、4068元

5、房地产开发企业对外销售房产确认的应当缴纳的土地增值税,应借记()科目,贷记“应交税费——应交土地增值税”科目

A、在建工程 B、开发成本 C、营业税金及附加 D、固定资产清理

6、企业通过签发转账支票收购未税矿产品,其一般账务处理为()。

A、借记“材料采购”科目,贷记“银行存款”和“应交税费——应交资源税”科目 B、借记“主营业务成本”科目,贷记“银行存款”和“应交税费——应交资源税”科目 C、借记“材料采购”和“应交税费——应交资源税”科目,贷记“银行存款”科目 D、借记“主营业务成本”和“应交税费——应交资源税”科目,贷记“银行存款”科目

二、多项选择题(40分)

1、企业取得的以下收入中,需要依法缴纳增值税的有()。

A、企业对外销售商品取得的收入 B、企业转让无形资产取得的收入 C、企业出售办公大楼取得的收入 D、企业对外提供设备维修业务取得的收入

2、一般纳税人企业发生的以下经济业务中,在会计核算时需要贷记“原材料”科目和“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目的有()。

A、将外购的原材料用于本企业不动产在建工程 B、将外购的原材料用于生产增值税应税产品 C、将外购的原材料用于提供增值税应税劳务 D、将外购的原材料用于对外捐赠

3、以下企业发生的各项支出中,按照企业所得税法的规定允许税前扣除的支出有()。

A、企业发生的合理的工资和薪金支出 B、一般企业计提的资产减值准备 C、企业从中国工商银行借款发生的利息支出 D、企业按照30年的折旧年限和平均年限法计提的行政办公大楼固定资产折旧

4、依据我国有关税法的规定,以下税种中,属于企业购买小汽车需要缴纳的有()。

A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、车辆购置税

三、判断题(20分)

1、伴随着2011年1月《中华人民共和国车船税法》的公布,2011年在中国大陆有企业所得税、个人所得税和车船税三个税种,需要依据国家公布的法律缴纳。(错误)

2、某会计师事务所的注册会计师在对某企业的财务报告进行财务收支审计时发现,该企业的利润总额为负数,但该企业在利润表中仍确认了计入当期损益的所得税费用。他认为,这一定是搞错了!(错误)

3、某企业的财务总监就扣缴个人所得税事项向企业员工做的解释是:按照我国个人所得税法的规定,员工从企业领取的所有工资薪金,包括工资、奖金、补贴等,都构成其应纳税所得额。()

4、企业为购买车辆确认的应缴纳车辆购置税,应计入“营业税金及附加”科目。()

5、企业购买小客车,应当按照支付全部购车价款(含增值税和消费税)的10%缴纳车辆购置税。()

6、如果一般纳税人企业将本企业为生产产品购进的原材料用于本企业在建工程,相应的账务帐务处理为:借记“在建工程”科目,贷记“原材料”科目和“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目。(正确)

7、如果一般纳税人企业将本企业生产的产品用于对外投资,应根据确认主营业务收入的17%计算确认应缴纳的增值税款。(正确)

8、一般纳税人企业接受捐赠办公用设备一台,确认为企业的固定资产。该企业可根据取得的增值税专用发票上的记载借记“固定资产”科目,贷记“营业外收入”科目和“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目。(错误)

9、一般纳税人企业对外赊销商品。应当在销售合同约定的收款日期到期日,确认增值税纳税义务,借记“应收账款”科目,贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目。(正确)

第三篇:税务会计试题xin

桂林电子科技大学成人高等教育

税务会计试题

学号 姓名 年级 层次 专业 得分

一、单项选择题(本大题共20小题,每小题2分,共40分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。

1. 某商业企业一般纳税人2008年5月购进生产用原材料一批,取得增值税专用发票一张,已经经过认证抵扣,尚未支付货款。8月在生产领用时,发现部分材料质量存在问题,与厂商协商,将质量存在问题的原材料退还给厂商,则该一般纳税人涉及到的会计处理有()。

A.借:应付账款

贷:原材料

应交税费-应交增值税(进项税额转出)B.借:原材料

(红字)

应交税费-应交增值税(进项税额)(红字)

贷:应付账款

(红字)C.借:应付账款

贷:原材料

应交税费-应交增值税(销项税额)D.借:应付账款

贷:原材料

应交税费-应交增值税(转出多交增值税)

2.甲企业(一般纳税人)从农民手中收购玉米,委托乙企业(一般纳税人)加工白酒,提货时支付加工费3.51万元(含税价),乙企业没有同类白酒的销售价格,乙企业就加工费应代收代缴的消费税基数是()。

A.3万元 B.3.51万元

C.0万元 D.4.11万元

3.A摩托车厂由于经营业务量较大,税务机关核定其增值税纳税期限为15日,2007年2月17日,经过计算得出上半月应纳增值税额为50万元,企业实际在18日将上述税款缴纳给当地主管税务机关,则实际缴纳税款的会计分录为()

A.借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)50万

贷:应交税费-未交增值税 50万 B.借:应交税费-未交增值税 50万

贷:银行存款 50万

C.借:应交税费-应交增值税(已交税金)50万

贷:应交税费-未交增值税 50万

D.借:应交税费-应交增值税(已交税金)50万

贷:银行存款50万

4.某旅游企业2005年9月购置税控收款机1台,取得的普通发票上注明的价款为5.85万元。当月取得境内旅游的收费32万元,从旅游收费中支付给其他单位的住宿费3万元、餐饮费2万元、交通费4万元、门票费1.5万元。当月应纳营业税()。

A.0.225万元 B.1.0325万元

C.1.075万元 D.1.5575万元

5.销售不动产的营业税税率是()。A.3% B.5% C.10% D.15%

6.某企业2007年6月“应交税费——应交增值税”科目,期初余额为0,贷方发生额为40000元,借方发生额为25800元,则在6月末企业应做的会计分录为()。

A.借:应交税费——应交增值税

14200

贷:应交税费——未交增值税

14200 B.借:应交税费——应交增值税

14200

贷:银行存款

14200 C.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)14200

贷:应交税费——未交增值税

14200 D.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)14200

贷:银行存款

14200

7. 某一般纳税人企业,2007年1月3日,申报缴纳税款所属期为2006年12月份的增值税100万元,则正确的会计处理为()。

A.借:应交税费-应交增值税(已交税金)

100万

贷:银行存款

100万 B.借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)100万

贷:银行存款

100万 C.借:应交税费-未交增值税

100万

贷:银行存款

100万 D.借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)100万

贷:应交税费-未交增值税

100万

借:应交税费-未交增值税

100万

贷:银行存款

100万

8.某煤矿企业移送100吨煤用于职工取暖,假定其单位税额为0.5元/吨,该企业税额为()。A.50万元 B.70万元 C.85万元 D.40万元

9.李某因工作调动原因,经向税务机关申报核准转让其已居住四年的住房一套,取得转让房款24万元。经评估,该住房的重置成本价为20万元,成新度70%。住房转让时,李四已按国家统一规定交纳有关费用及税金2万元。因此,李四应缴纳土地增值税()。

A.2.4万元 B.1.2万元

C.0.6万元 D.0万元 10.下列应按4%征税增值税的是()。

A.自来水公司销售自来水 B.销售使用过的应税固定资产 C.典当业销售死当物品 D.旧货经营单位销售旧货

11. 企业缴纳的各种税金中,以下()不需要经过“应交税费”科目核算。A.增值税 B.契税

C.土地使用税 D.土地增值税

12.下列属于要缴纳营业税的纳税人的有()。

A.在境外组团到境内旅游的国外旅游企业 B.为本企业提供营业税劳务的企业职工 C.为社会提供劳务的残疾人福利企业 D.以不动产投资后,转让股权的投资人

13. 某企业外购房屋一栋,价值200万,另外支付了契税6万元。正确的会计处理是()。A.借:固定资产

200

管理费用

贷:银行存款

206 B.借:固定资产

206

贷:银行存款

206 C.借:固定资产

206

贷:应交税费—应交契税 6

银行存款

200 D.借:固定资产

200

管理费用

贷:应交税费—应交契税

14.根据企业所得税法律制度规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有()。

A.一人有限责任公司 B.个体工商户

C.合伙企业 D.个人独资企业

15. 某商品零售企业兼营一家洗浴中心,中心取得的营业收入,缴纳的营业税,应计入()科目中核算。

A.营业税金及附加 B.其他业务成本 C.管理费用 D.销售费用

16.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不准扣除的有()。

A.土地增值税 B.固定资产转让费用 C.固定资产修理费用 D.赞助支出

17.在计算应纳税所得额时,下列项目中可以列为成本、费用或者损失的有()。A.未经核定的准备金支出 B.银行加收的罚息

C.各项税收的滞纳金和罚款 D.借款建造固定资产期间的利息支出

18.甲企业2007年8月,企业发现原购进的面粉因仓库漏雨受潮霉变,经核查损失面粉的账面成本为80000元,面粉税率为13%,则下列相关会计处理中正确的是()

A.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢

80000

贷:库存商品

80000 B.借:营业外支出

80000

贷:库存商品

80000 C.借:营业外支出

90400

贷:库存商品

80000

应交税费——应交增值税(进项税额转出)

10400 D.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢

90400

贷:库存商品

80000

应交税费——应交增值税(进项税额转出)

10400 19.某企业2008年取得利润总额为5000万元,其中营业外收支和投资收益项目已列收支为:通过民政部门向灾区捐赠款物价值100万元,国债利息收入20万元,国债转让收益50万元。根据企业所得税法律制度的规定,该外商投资企业2008年应纳税所得额为()万元。

A.4930 B.5040

C.5124 D.5137 20.某出口企业2007年5月发生出口业务,当月外销收入1200万元,已知货物的征税率为17%,退税率为13%,当月在境内购进材料1000万元,购进进料加工免税材料200万元,已知应税材料税率为17%,则以下会计处理正确的是()

A.借:管理费用 48万

贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)48万 B.借:主营业务成本 48万

贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)48万 C.借:管理费用 40万

贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)40万 D.借:主营业务成本 40万

贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)40万

二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选、少选或未选均无分。

21、下列项目中,应当征收增值税的项目是()。

A.纳税人受托开发软件产品(著作权属于受托方)B.农机站提供农业机械设备修理服务 C.废旧物资经营单位销售废旧物资 D.供销社销售免税购进的初级农产品 22.在计算应纳税所得额时,根据规定,下列各项中,不得扣除的是()。A.购置大型设备的款项 B.缴纳的财产保险费

C.广告性赞助支出 D.向投资者支付的股息、红利 23.特定减免关税的货物有哪些()。A.科教用品 B.残疾人专用品 C.加工装备 D.补偿贸易

24.下列各项收入应计入收入总额的有()。

A.将委托加工收回的货物用于对外捐赠 B.以企业的设备抵偿所欠债务

C.用作职工福利的自产产品的作价收入 D.用于本企业基建工程的自产商品作价收入 25.企业在计算其应纳税所得额时,可以列支的费用有()。

A.企业职工的境外社会保险费 B.支付给总机构的合理的管理费用 C.开办费摊销 D.经营场地租金

26.根据《企业所得税法》的规定,企业分为居民企业和非居民企业,以下说法中属于非居民企业的是()。

A.依照中国的法律在中国境内成立的企业

B.依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业

C.依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业 D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 27.下列各项中,属于企业所得税的应税所得的是()A.我国境内的企业取得的生产经营所得 B.财政拨款

C.企业解散或破产后的清算所得 D.纳税人取得的特许权使用费所得

28.某铜矿本月销售铜精矿4000吨(选矿比为20%),每吨售价1500元(不含增值税),当地铜矿适用1.2元/吨单位税额,其应缴纳的资源税和增值税分别为()。

A.资源税2.40万元 B.资源税1.68万元 C.增值税78万元 D.增值税102万元 29.下列以成交价格为依据计算契税的有()。A.土地使用权赠与 B.土地使用权出让 C.土地使用权出售 D.土地使用权转让 30.下列项目中,不缴纳印花税的凭证有()。A.家庭财产两全保险合同 B.专利证书副本

C.劳务输出合同 D.向学校捐赠财产所立书据

三、判断题(本大题共5小题,每小题8分,共40分)

31、个人所得税均由地方税务局负责征收管理。()

32.个人独资企业和合伙企业均适用我国企业所得税法律制度。()

33.通过政府机构的公益性捐赠,可按利润的12%为最高扣除限额。()

34.增值税一般纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,可以一次扣除的税金包括印花税、消费税和增值税()

35.外商投资企业安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资,可以全额扣除,不加计扣除。()

第四篇:111201《税务会计》试题A答案

黑龙江民族职业学院2011—2012学年第一学期

2009级会计(税务会计)专业、2009级会计电算化专业、2010级会计(税务会计)专业 《税务会计》期末试卷(A)

答案

一、单项选择题(每题1分,共10分)1-5 C D B D D 6-10 C D C A B

二、多项选择题(每题2分,共20分)

1-5 ABD

AB

CD

ABD

ABE 6-10 ABCDE AD

AD

ABCDE ABCDE

三、判断题(每题1分,共10分)1-5 对

对 对 错 对 6-10 错 错 错 对 对

四、简答题(每题10分,共20分)

1、对兼营非应税劳务和混合销售行为应如何征收营业税?

答:

(1)一项销售行为如果既涉应税劳务又涉及货物,为混合销售行为。①纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物的行为、财政部(国家税务总局)规定的其他情形的混合销售行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额;(2分)②一项销售行业如果既涉及应税劳务又涉及货物(包括电力、热力、气体在内的有形动产),不混合销售行为。除上述①规定外,从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性质单位和个体工商户(包括以从事货物的生产、批发或者零售为主,并兼营应税劳务的企业、企业性单位和个体工商户在内)的混合销售行为,视为销售货物,不缴纳营业税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,缴纳营业税。(3分)

(2)纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务行业。纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务行为的,应分别核算应税劳务的营业额与货物或非应税劳务的销售额,其应税行业营业额缴纳营业税,货物或者非应税劳务销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管国家税务局、地方税务局分别核定货物、增值税应税劳务的销售额和营业税应税劳务的营业额。(5分)

2、企业所得税的计税依据是什么?如何计算?确认企业所得税计税依据的原则是什么?

答:

(1)企业所得税的计税依据是企业的应纳税所得额,所谓应纳税所得额是指纳税人每一纳税的收入总额减去不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前亏损后的余额。(2分)

(2)企业所得税计税依据的计算公式为

应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-弥补的以前亏损(3分)(3)确认企业所得税的计税依据应以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。纳税人在计算应纳税所得额时,按照税法规定计算出的应纳税所得额与企业依据会计准则、会计制度计算的会计利润,往往是不一致的,企业必须按照税法的规定进行必要的调整后,才能确定应纳税所得额。即 应纳税所得额=利润总额 土 纳税调整项目(5分)

五、业务题(每题10分,共40分)

1、(1)进项税额=17000+(1950+50)*7%=17140元(2分)(2)进项税=850元(2分)

(3)销项税额=150000*17%=25500元(2分)

注:纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。

(4)销项税额=23400/(1+17%)*17%=3400元(2分)(5)甲种涂料当月销售价格=150000/2500=60元 销项税额=20*60*17%=204元(2分)

当月应缴纳增值税=25500+3400+204-17140-850=11114元

2、(1)

应纳税额=4500000*5%=225000元 借:固定资产清理

累计折旧

4000000

1000000

(2分)贷:固定资产

5000000 借:银行存款

4500000

贷:固定资产清理

4500000

(2分)借:固定资产清理

50000

贷:银行存款

50000 借:固定资产清理

225000 贷:应交税费----应交营业税

22500 借:应交税费----应交营业税

22500 贷:银行存款

22500 借:固定资产清理

225000 贷:营业外收入

225000(2)

应交增值税=1000/(1+17%)*17%=145.30元 应交消费税=1000/(1+17%)*8%=68.38元 借:其他应付款――存入保证金

1000 贷:应交税费――应交增值税(销项税额)

应交税费――应交消费税

营业外收入

3、会计利润=260+1-256.5=4.5万元

应纳税所得额=4.5+3+0.5=8万元

应纳企业所得税税额=8*25%=2万元

4、应纳个人所得税税额=(1600+900-2000)*5%=25元

借:其他应收款

5000 应付职工薪酬

2502.5

贷:库存现金

7477.5

应交税费----应交个人所得税

(2分)

(2分)

(2分)

(2分)

145.30

68.38 786.32

(4分)(4分)

(4分)

(2分)

(5分)

(5分)

第五篇:税务会计总结

工作总结可以全面地,系统地了解以往的工作情况,可以正确认识以往工作中的优缺点。下面是小编给大家精心挑选的工作总结,希望能帮助到大家!

税务会计总结篇一

在实习期间,我有幸在国税局进行一个月的实习,感受颇深。

我严格遵守实习单位的各项规章制度,服从单位领导的安排,做到不迟到、不早退,尊敬领导,虚心学习,注意观察,独立思考,不耻下问,学问结合。我在税务局参与并圆满完成了纳税评估、普通发票检查、资料归档等工作任务,在较短的时间内熟悉了税务局的税收征收管理工作法规,达到了预期实习目的。

在短短一月的实习时间中,我体会最深的莫不是税收的广泛性和复杂性,面对如此种种形形色色的大中小企业,诸多的税种加各种优惠政策,对我们的税务工作也提出了严峻的考验,企业——税务机关,二者之间如何沟通以致达成默契,并传递出准确而有效的信息,我想寻求一种好的制度,把税务工作化繁为简,并采用科学的管理,才能创造出质量和效率.税控收款机的出现我想也是正是这种内在矛盾的产物,利用它税务部门就可以方便地取得纳税产每月的销售资料,并记录在税务部门的电脑中,供税务部门实施征收,统计,分析,稽查,为税务部门的征管工作提供了更加有效,准确和科学的第一手资料。以下是我学习中,总结出来的几点认识:

1.要加大税法宣传力度,提高公民的纳税意识。使每个公民在享受公共服务权利的同时,牢记自己的纳税义务和责任,以便形成一个学税法,懂税法,守税法的社会氛围,使人们觉得加入纳税行列光荣,偷税逃税可耻。

2.要针对企业所得税存在着隐瞒性大和其他一些问题,税务部门应加强与别的综合部门联系和配合,以掌握纳税对象的情况,构建固定的信息传递,形成良好的协税护税网络,力求税收的透明化。

3.要加大执法力度,建立一套完善的税收征管规范制度,抓好征管队伍的建设,提高税务征管人员的素质,加大对偷逃税行为的惩罚和打击力度,对一些典型的偷逃税大户和个人应该进行暴光,以威慑违法犯罪分子,遏止偷逃税行为。

这次实习是有益的,为我以后踏入社会工作准备了很多良好的知识与经验,懂得去学,是我实习的收获。

税务会计总结篇二

20__年,是本人在财务科工作的第四年。在一年的时间里,本人能够遵纪守法、认真学习、努力钻研、扎实工作,以勤勤恳恳、兢兢业业的态度对待本职工作,在财务岗位上发挥了应有的作用,做出了贡献。

一、以邓小平理论和“三个代表”重要思想为行动指南,认真学习政治理论知识,参加有益的政治活动,不断提高自身思想修养和政治理论水平。

__年,本人积极响应自治区劳教局、所部两级提出的打造一支“学习型劳教机关”队伍的号召,认真学习马列主义、毛泽东思想、邓小平理论、“三个代表”重要思想、两个条例、四个专题,特别是党的__届三中、四中全会决议的内容。在学习的过程中能做好记录、积极讨论、用心体会、写出心得。同时积极参与到“文明执法树形象”、“向任长霞同志学习”等政治活动以及“爱岗敬业”演讲比赛、“两个条例”知识竞赛活动中,在参加活动的时候,明确目标、树立榜样、锻炼胆识、提高认识。

通过进行政治理论学习和参加政治活动及各种竞赛,本人在思想上、行动上与党中央保持高度一致,同时使得政治思想素质和执法水平得到了极大的提高,加强了廉洁自律、拒腐防变的能力,增强了执法和服务意识,为做好财务工作奠定了思想基础。

二、爱岗敬业、扎实工作、不怕困难、勇挑重担,热情服务,在本职岗位上发挥出应有的作用。

1、顾全大局、服从安排、团结协作。今年,根据财务科的工作安排,本人从原来的记账岗位上调整到报账岗位上。在岗位变动的过程中,本人能顾全大局、服从安排,虚心向有经验的同志学习,认真探索,总结方法,增强业务知识,掌握业务技能,并能团结同志,加强协作,很快适应了新的工作岗位,熟悉了报账业务,与全科同志一起做好财务审核和监督工作。

2、坚持原则、客观公正、依法办事。一年以来,本人主要负责财务报账工作,在实际工作中,本着客观、严谨、细致的原则,在办理会计事务时做到实事求是、细心审核、加强监督,严格执行财务纪律,按照财务报账制度和会计基础工作规范化的要求进行财务报账工作。在审核原始凭证时,对不真实、不合规、不合法的原始凭证敢于指出,坚决不予报销;对记载不准确、不完整的原始凭证,予以退回,要求经办人员更正、补充。通过认真的审核和监督,保证了会计凭证手续齐备、规范合法,确保了我所会计信息的真实、合法、准确、完整,切实发挥了财务核算和监督的作用。

3、任劳任怨、乐于吃苦、甘于奉献。由于场所整体搬迁和会计基础规范化整改工作,财务工作的力度和难度都有所加大。除了完成报账工作,本人还同时兼顾科里的内勤工作及其他业务。为了能按质按量完成各项任务,本人不计较个人得失,不讲报酬,牺牲个人利益,经常加班加点进行工作。在工作中发扬乐于吃苦、甘于奉献的精神,对待各项工作始终能够做到任劳任怨、尽职尽责。在完成报账任务的同时,兼顾内勤,做好预算,管理劳教存款,出色地完成各项工作任务,起到了先进和榜样的作用。

4、爱岗敬业、提高效率、热情服务。在财务战线上,本人始终以敬业、热情、耐心的态度投入到本职工作中。对待来报账的同志,能够做到一视同仁,热情服务、耐心讲解,做好会计法律法规的宣传工作。在工作过程中,不刁难同志、不拖延报账时间:对真实、合法的凭证,及时给予报销;对不合规的凭证,指明原因,要求改正。努力提高工作效率和服务质量,以高效、优质的服务,获得了民警职工的好评。

三、遵纪守法、廉洁自律,树立起劳教工作人民警察和财务工作者的良好形象。

本人作为劳教系统的一名财务工作者,具有双重身份。因此,在平时的工作中,既以一名劳教工作人民的标准来要求自己,学习和掌握与劳动教养相关的法律法规知识,做到知法依法、知章偱章。又以一名财会人员的标准要求自己,加强会计人员职业道德教育和建设,熟悉财经法律、法规、规章和国家统一会计制度,做到秉公执法、清正廉洁。在实际工作中,将劳教工作与财务工作相结合,把好执法和财务关口,实践“严格执法,热情服务”的宗旨,全心全意为民警职工服务,树立了劳教工作人民警察和财务工作者的良好形象。

四、努力学习,增强业务知识,提高工作能力。

为了能够适应建设现代化文明劳教所和实现我所会计电算化的目标,__年,本人能够根据业务学习安排并充分利用业余时间,加强对财务业务知识的学习和培训。通过学习会计电算化知识和财务软件的运用,掌握了电算化技能,提高了实际动手操作能力;通过会计人员继续教育培训,学习了会计基础工作规范化要求,使自身的会计业务知识和水平得到了更新和提高,适应了现在的工作要求,并为将来的工作做好准备。

税务会计总结篇三

__-_这一年即紧张有序又充实。一年来在公司领导的领导下,通过自身的努力,无论是在敬业精神、还是在业务素质、工作能力上都得到进一步提高,并取得了一定的工作成绩,本人能够遵纪守法、认真学习、扎实工作,以勤勤恳恳的态度对待本职工作,在财务岗位上发挥了应有的作用。为了总结经验,发扬成绩,克服不足,也算经历了一段不平凡的考验和磨砺。

现将本年的工作做如下简要回顾和总结:

在日常会计业务中,顾全大局、服从安排、团结协作。平时审核原始凭证、整理原始凭证,安排有关人员出记账凭证,并对所出凭证进行检查、复核,对不正确的记账凭证,指明原因,要求改正,对其他同事不懂的地方耐心讲解。负责三级成本账,独立核算成本,出凭证、会计记账凭证的录入,成本、费用的结转到编制财务会计报表,登记各账本。

今年由于场所整体搬迁和工作量的大幅度增加,财务工作的力度和难度都有所加大。除了完成公司的账务,还同时兼顾银行往来工作及其他业务。为了能按质按量完成各项任务,本人不计较个人利益,不讲报酬,经常加班加点进行工作。在独立核算成本时,月末提前提醒有关人员做准备,在计算产品成本的时候,每次都把所以资料带回寝室去做,常常做到深夜,并且这些在考勤上是没有体现的。在9月劳动局进行生育保险的检查,配合人事部更改凭证、账本等,一直加班到凌晨3点半以后才离开公司。其他部门需要有关资料,及时提供。在工作中发扬乐于吃苦、甘于奉献的精神,对待各项工作始终能够做到任劳任怨、尽职尽责。

在发票管理方面,随时查看发票剩余量,提前准备购买发票所需资料,掌握购买发票的银行卡余额。根据市场部的需要,及时购买和进行增量,及时进行发票填开。对已经填开了的发票进行清理和检查,并保管好所有的票据。

在一些税务系统方面,独立做税务的纳税评估预警系统,负责增殖税专用发票的验票,开票系统的抄税,纳税系统里面的发票存根明细和抵扣明细的输入,到税务大厅抄税报税。独立做企业纳税评估检查的资料。在与银行往来业务中,有较强的安全意识,维护个人安全和公司的利益不受到损失。对三级成本账的账务随时了解和掌握,每个月都到车间亲自查看账务情况。

在公司的全面发展下,以积极热情的心态去完成安排的各项工作。积极参加各项活动,做好各项工作。认真学习财经方面的各项规定,自觉按照国家的财经政策和程序办事。努力钻研业务知识,始终把工作放在严谨、细致、扎实、求实上,脚踏实地工作;不断改进学习方法,讲求学习效果,“在工作中学习,在学习中工作”,坚持学以致用,理论联系实际,用新的知识、新的思维和新的启示,巩固和丰富综合知识、让知识伴随年龄增长,使自身综合能力不断得到提高

本人能够根据业务学习安排并充分利用业余时间,加强对财务业务知识的学习和培训。及时了解最新会计实物的变化,通过会计人员继续教育培训,学习了会计基础工作规范化要求。参加了工商大学的本科段教程学习,并通过了全国统一的本科考试。通过各方面的学习,更进一步的提高了实际动手操作能力。使自身的会计业务知识和水平得到了更新和提高,适应了现在的工作要求,并为将来的工作做好准备。

在工作之中也存在很多不足,主要表现在:在本职工作上,由于经验和专业水平不足,有很多地方做的不到位,不够熟练。总之,在工作中我享受到收获的喜悦,也在工作中发现一些存在的问题。在今后的工作中我应不断地学习新知识,努力提高思想及业务素质。新的一年意味着新的起点、新的机遇、新的挑战,我决心再接再厉,更上一层楼。公司的快速发展催人奋进,我决心在今后的工作中,严于律已,勤奋学习,在本职岗位上做出更大的贡献。

税务会计总结篇四

税务会计是将会计的基础理论、基本方法与企业纳税活动相结合而形成的,而且是我们现在企业会计的一个重要组成部分。为了使我们能更加地熟悉并掌握税务会计的基础知识、四大税种以及其他税种的纳税申报和会计处理,我们于2012年6月11日至2012年6月15日,在图书馆电子阅览室进行了为期一周的《税务会计》实训。通过实训,结合之前上课所学的理论知识,使得我们能解决一些税务处理实务中的各种问题,并具备独自处理各项税务事宜的能力。

一开始,我们先是进行了实训题A的专题实训,里面分了四大模块:增值税、消费税、营业税以及企业所得税。在增值税中,我们首先是要确定其销售额以及税率,木材和原木的税率是不一样的,分别是17%、13%,刚开始我们都没有注意到这一点;还有外购板材用于非应税项目时的进项税额是不可以抵扣的,我们必须要将其进项税额转出,最终算出当期的销项税额、进项税额以及应纳税额。这两点是我在实训过程中所遇到的失误,但经过反复的思考后,最终还是改正了过来并加以注意。

第二模块是消费税。消费税是先把计税价格确认后,后面消费税额的确认就会简单很多。因为是委托对方加工成烟丝,之后在生产卷烟的,因此委托受托方加工时,受托方代收代缴的消费税是可以抵减的。

第三模块是营业税。在营业税中还涉及到城市维护建设税、教育费附加、防洪保安费和文化事业建设费等地方税费。营业税中广告公司代理媒体收取的费用是不用缴纳营业税的,因此在计算营业税是就要减去。但防洪保安费的计税依据为其营业收入。在这一模块中还遇到个税的代收代缴,用工资薪金收入减去免税收入和扣除标准后,乘以相关的税率并扣除速算数,即可算出代扣代缴的个人所得税。

第四模块是企业所得税。首先是通过会计中一般的计算过程,算出本期的会计利润总额。之后对要调整的项目进行调整。广告费的年支出,不得超过销售收入的15%,超过的部分留到以后扣除;业务招待费的话只能扣除发生额的60%并不能超过销售收入的0.5%;公益性捐赠的话不能超会计利润的12%;同时税收滞纳金也不得在税前扣除,福利费不能超工资总额的14%,教育经费不能超2.5%,工会费不能超2%。经过调整后即为应纳税所得额。

接下来我们就进行实训B的综合实训。在实训时,增值税的话没有遇到什么问题,因为我们在平常的销售中都会遇到。但是消费税是我们相对陌生一点的,话说交消费税的一定交增值税,但是,消费税的话只是对在我国境内从事生产、委托加工以及进口应税消费品才征收的税(但金银首饰是在其零售时才征收),因为我们在委托对方加工时就已经交给对方消费税了,在销售时我们就不用再管其消费税。如果是进口的话,在进关时也已经交给海关了,在期末的时候就不用在再次算。在综合实训中,还遇到土地增值税的计算,因为课堂上仅仅微微的提了一下,但在遇到时通过自己的看书学习,还是把其算了出来。而且还算了在签合同时所应交的印花税,以及每年应交的房产税、车船使用税、城镇土地使用税等。在调整利润总额的时候,国债的利息收入是不用交所得税的,因此可以在税前扣除。固定资产的账面价值和计税基础不一致的话还会形成暂时性的所得税差异。企业间借款利率,超过金融企业的借款利率的部分也不得在税前扣除,必须调整。企业合同的违约金形成的是财务费用,是可以在税前抵扣的,不用调整。

实训过程中,我们遇到了各种各样的申报表,同时还分主表和附表,因为课堂上老师也没有说过,因此通过这次实训希望我们能了解并能独自填写表中的各项目。做完之后,老师再一一的讲解。

通过实训,使我们结合课堂上所学的理论知识解决一些税务处理实务中的各种问题,并具备独自处理各项税务事宜的能力。让我们对纳税的流程有一定的了解,并熟悉其方法和应注意的事项。

税务会计总结篇五

我叫__,到税务处工作已经有一年了,回顾在税务处一年来的工作感慨颇多,我稽查三科的同志们在科学发展观的指引下,在分局领导班子的正确领导和亲切关怀下,在兄弟科室的大力支持下,胜利地完成了各项工作任务。现将一年来的工作鉴定如下:

一、强化“稽”字认真履行职能

20__年的税收任务对于我局来说十分艰巨,摆在我科面前的稽查任务也非常沉重,全年共给我科下达稽查户数200多户,稽查任务100万元。为了完成这些硬指标,我科全体同志集思广益、群策群力,积极发挥人的主观能动性。我科根据年初工作会议上的“五要”(1、税费收入要确保,2、征管手段要优化,3、科技兴税要到位,4、党风建设要严明,5、文明服务要优化)讲话精神,认真开展了稽查工作。我科的稽查对象大多是注销、变更企业,特别是注销企业有两种原因:一是无力经营,二是合并改制。把握好注销企业的最后一关,防止税款流失是我们的重要任务。工作中,我们采取了动态稽查、询问稽查、比较稽查、信息稽查、关联稽查等方法,将每一户接受稽查的企业的纳税情况按税法规定和稽查操作规程作了全方位的检查,并将检查情况及时向分局审理委员会汇报,按照审理委员会的意见进行处理。

税务稽查是打击偷漏税的最直接的手段之一,其基本职能有稽审、监控、惩处、督导、促收等,我们在稽查时有效的将这些职能有机地结合起来,体现了税务稽查工作的特点。

二、着眼“稳”字确保收入完成由于目前我区企业的经营情况不是很好,经济效益下滑,资金周转不畅,导致税收收入很难完成。税收收入是我们工作的中心,市局考核收入计划按平均进度考核,这就要求我们稽查科在完成任务时也要跟上分局的步伐,每当查补出税款时,我们就立即组织入库。由于企业有困难,总想一拖再拖,我们就再三做工作,采取“说破嘴、跑断腿”穷追不舍的工作态度催缴入库,保证了全局一盘棋的步伐。

三、狠抓“素”字解决营养不良

干部自身素质的高低直接反映着稽查质量的高低,为了保证稽查质量,我科的同志们在跟上分局的业务学习的同时,本着缺啥补啥的原则,结合全国税务执法资格考试,自己每天抽出半个小时的时间“充电”,着重解决工作中急用的知识,掌握最新的税收动态,了解最新的税收政策。通过学习每个人的查帐水平有了较大提高,使大家在提高工作能力方面收益匪浅。我国以加入wto,我们必须跟上时代的步伐,否则将被时代所淘汰。在做好业务学习的同时,我们没有放松政治理论的学习。今年我们着重学习了__三个代表的重要思想,学习了__“7.31”讲话以及在“十六大”上的报告,提高了我们每个人的思想理论水平,为践行三个代表重要思想打下了坚实的基础。通过一系列政治业务学习,每位同志的自身素质都有了不同程度的提高,稽查业务更加精通了,税收政策、法规掌握更加准确了,执法程序更加规范了,政治立场更加坚定了,大大提高了工作效率。

四、力求“准”字贯彻税收政策

在贯彻税收优惠政策方面力求准确,我们按照分局制定的“四无”承诺,准确无误地加以贯彻,我们利用稽查工作得天独厚的便利条件,具体落实不走过场;在稽查质量上力求准确,“准”在稽查当中很重要,它是稽查结果的综合体现,我们在实施稽查前,先对被查企业纳税情况进评估,找到切入点。实施稽查时,为了政策掌握的准确,我们还经常咨询综合科的同志,求得帮助,一年来我们稽查过的企业没有因我们的稽查结果而发生争执。

五、推进“优”字提高服务水平

经过几年的“双评”工作,我们更加牢固地树立了优化服务意识,我们时刻没忘以服务经济发展,服务纳税人作为出发点,改变了过去只注重要求纳税人履行义务、忽视纳税人权利,只注重行使征税权利、忽视对纳税人服务的倾向,我们摆正了执法与服务的关系,增强了服务意识,将服务寓于稽查中,赢得了纳税人的理解与支持,从而保证了工作的顺利开展。

六、不忘“廉”字树立地税形象

清正廉洁、务实高效,是我局的治局方略,我们严格按照分局年初签定的党风廉政建设责任状,一级负责一级。一年来,我们认真参加分局的各类廉政建设活动,认真学习关于税务干部廉洁自律的有关规定,认真收看廉政教育片,做到了警钟长鸣、防微杜渐。平时我们还结合每个季度的廉正写实,全体同志重温自己所写的廉洁自律保证书。全年累计拒吃请10余次,还谢绝了礼金。我们的做法得到了纳税人的好评。

七、提高“率”字增强稽查质量

考核指标中,对选案中标率、查补入库率、处罚率、滞纳金加收率分别要求达到60%、80%、10%、100%。表面上简单的数字,实际上标准是非常高的,这就要求我们在稽查中既要高标准又要严要求。稽查中我们不论税种大小税额多少,都认真对待一丝不苟,为了做到这一点,我们没少得罪人,尽管如此,我们也乐此不疲任劳任怨。正是有了全科同志的共同努力,才保证了稽查质量。

八、突出“严”字遵守规章制度

我局是全国税务系统文明服务示范单位,是省级文明单位标兵,分局的要求是非常严的,各项规章制度较细,平时考核又多。为了树立良好的地税干部形象,我们全科同志认真遵守规章制度,自觉严格要求自己,“严”字当头,与局领导班子保持一致,时常温习税务干部的要求和标准,全年没有发生违规现象。

税务会计总结5篇精选

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