第一篇:2013会计继续教育办税实务
选择
1、关于单位纳税人设立登记应提供的资料,下列说法错误的是(如生产、经营地址与注册地址不一致,应提供注册地址相应证明)。
工商营业执照或其他核准执业证件原件及复印件
验资报告或评估报告原件及其复印件
组织机构统一代码证书副本原件及复印件
如生产、经营地址与注册地址不一致,应提供注册地址相应证明
2、应当办理单位纳税人税务登记的纳税人不包括(个体工商户)。
单位纳税人
个人独资企业
一人有限公司
个体工商户
3、注销税务登记时,纳税人应该提供的资料不包括(工商营业执照副本)。
工商营业执照被吊销的应提交工商行政管理部门发出的吊销决定及复印件
《税务登记证》正、副本
工商营业执照副本
上级主管部门批复文件或董事会决议及复印件
4、纳税人按照规定到主管税务机关办理验证或者换证手续时,应提供的资料不包括()。
《发票领购簿》及未使用的发票
《税务登记证》正、副本
工商营业执照副本
《税务登记表》
5、下列不是非商贸企业增值税一般纳税人认定法律依据的是(《国家税务总局关于加强新办商贸企业增值税征收管理有关问题的紧急通知》)。
《国家税务总局关于加强新办商贸企业增值税征收管理有关问题的紧急通知》
《中华人民共和国增值税暂行条例》
《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》
《国家税务总局关于印发<增值税一般纳税人申请认定办法>的通知》
6、对于不需要民政部门或残疾人联合会认定的单位申请残疾人就业税收优惠企业税务资格认定,应提供的材料不包括(民政部门或残疾人联合会的书面审核认定意见及复印件)。
纳税人与残疾人签订的劳动合同或服务协议(副本)
纳税人为残疾人缴纳社会保险费缴费记录
民政部门或残疾人联合会的书面审核认定意见及复印件
纳税人向残疾人通过银行等金融机构实际支付工资凭证
7、纳税人办理出口货物退(免)税认定注销,应提供的资料不包括(有关管理机关批准的文件、证明材料(原件及复印件))。
《税务登记证》(副本)
原《出口货物退(免)税认定表》
有关管理机关批准的文件、证明材料(原件及复印件)
办理出口货物退(免)税认定注销申请报告
8、申请使用经营地发票时,纳税人应提供的资料不包括(提供发票票样)。
购票员身份证明
《外出经营活动税收管理证明》
财务专用章或发票专用章印模
提供发票票样
9、《外出经营活动税收管理证明》的有效期限一般为30日,最长不得超过(180)天。
180
56010、下列内容不属于证明管理操作实务的是(发票购领)。
《葡萄酒购货管理证明单》管理
《开具红字增值税专用发票通知单》的开具
发票购领
纳税证明
11、纳税人进行车辆购置税纳税申报时应提供的资料不包括(车辆性能及新旧程度证明原件及复印件)。车主身份证明原件及复印件
车辆性能及新旧程度证明原件及复印件
车辆价格证明原件及复印件
车辆合格证明及复印件
12、金融保险业营业税纳税人纳税申报时应提供资料不包括(《企业所得税纳税年度申报表》)。《金融保险业营业税纳税申报表》
《贷款(含贴现、押汇、透支等)利息收入明细表》
《企业所得税纳税年度申报表》
《保费收入明细表》
13、适用查账征收的企业所得税纳税人进行年度纳税申报时应提供的资料不包括()。
《企业所得税预缴纳税申报表》
《税前弥补亏损明细表》
《投资所得(损失)明细表》
《免税所得及减免税明细表》
14、赔偿请求人请求税务行政赔偿的时效为(两年)。
6个月
一年
一年半
两年
15、关于纳税担保申请操作实务,下列说法错误的是(纳税人应提供2份《纳税担保书》)。
法律依据为《纳税担保试行办法》
纳税人应提供《纳税担保财产清单》
纳税人应提供2份《纳税担保书》
该涉税事项自受理之日起10工作日内办结
16、中国居民对常设机构和居民身份的认定存有异议的,应申请(启动相互协商程序)。
税务行政赔偿
启动相互协商程序
税务行政复议
税务行政处罚听证
判断
1、税务登记是整个税收征收管理的中间环节,是纳税人已经纳入税务机关监督管理的一项证明。(错误)错误
正确
2、因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,纳税人应当在原税务机关办理注销税务登记之日起30日内向迁达地税务机关申报办理税务登记。(正确)
错误
正确
3、在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户的纳税人,应当将其全部账号向税务机关报告。(正确)
错误
正确
4、纳税人应在办理税务登记之前办理税种登记。(错误)
错误
正确
5、根据纳税人的账簿设立、会计核算、纳税资料提供以及所得税申报等各种情况,税务机关可以对纳税人采用查账征收或核定征收方式征收企业所得税。(正确)
正确
错误
6、纳税人使用税控收款机,必须进行发票票种核定,使用税控发票。(正确)
正确
错误
7、开展“来料加工”业务的出口企业,料件进口以后,如果是自行加工的,在进口料件登记入账后即可向主管税务机关退税部门申请办理《来料加工贸易免税证明》。(正确)
正确
错误
8、《外商投资企业和外国企业所得税纳税情况证明单》的适用范围是企业税后分配的股息。(正确)正确
错误
9、境内从事葡萄酒生产的单位或个人之间销售葡萄酒,实行《葡萄酒购货证明单》管理。(正确)正确
错误
10、自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起45日内申报缴纳车辆购置税。(错误)
正确
错误
11、对于核定应税所得率征收的纳税人应当年度终了后六个月内,向当地主管税务机关办理企业所得税年度申报。(错误)
正确
错误
12、要求听证的当事人,应当在《税务行政处罚事项告知书》送达后5日内向税务机关书面提出听证;逾期不提出的视为放弃听证权利。(错误)
正确
错误
13、要求听证的当事人,应当在《税务行政处罚事项告知书》送达后5日内向税务机关书面提出听证;逾期不提出的视为放弃听证权利。(错误)
正确
错误
14、申请人可以在知道税务机关做出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。(正确)正确
错误
15、税务行政机关违法实施罚款等行政处罚的,受害人有取得赔偿的权利。(正确)
正确
错误
第二篇:2014年苏州会计继续教育—办税操作实务
办税操作实务
单选题
1、在计算应纳税所得额时,下列支出哪项可以扣除()。特殊工种职工的法定人身安全保险费
2、小汽车的最低折旧年限是()。4年
3、根据消费税的有关规定,下列属于消费税征税范围的是()。实木地板
4、自2009年1月1日起,新增企业所得税纳税人中,其企业所得税由地方税务局管理的是()。应缴纳营业税的企业
5、符合条件的小型微利企业适用的企业所得税税率是()。20%
6、纳税人应当自工商行政管理机关或其他机关办理变更登记之日起()日内向原主管税务机关申请办理变更税务登记。30日
7、文化体育业税目适用的营业税税率是()。3%
8、关于财务报表申报,下面说法正确的是()。
财务报表申报时可以使用离线客户端填写好数据后,进行上传
9、关于在网上开票系统中补打发票,下列说法正确的是()。
发票保存了未打印,可以进行补打,无时间及补打次数限制
10、关于在网上开票系统中按月查询已开具的发票,下列说法正确的是()。网上开票系统中可以在发票查询统计-发票信息查询中输入开具日期的起和止来按月对开具发票进行查询统计
11、符合条件的小型微利企业,减按()的税率征收企业所得税。20%
12、某零售企业为一般纳税人,月销售收入为409500,当月进项税额为51000元,该企业当月应纳增值税为()。8500元
13、关于外籍个人个税申报,下列说法正确的是()。在软件中新增人员后,需要生成XML文件上传到网上申报系统中,等待所属管理分局审核
14、关于CA数字证书的领取,下列说法正确的是()。
新办企业完成税务登记后,在税务机关指定地点履行相关手续后即可当场领取电子证书
15、企业安置残疾人员所支付的工资,税前可以()加计扣除。100%
16、关于网购发票,下列说法错误的是()。网上开票系统和网上购票系统同时登陆
17、工资、薪金所得的申报期限是()。取得所得的次月15日内申报
18、教育费附加和地方教育附加的计征率分别是()和()。3%;2%
19、关于在网上开票系统中按月查询已开具的发票,下列说法正确的是()。网上开票系统中可以在发票查询统计-发票信息查询中输入开具日期的起和止来按月对开具发票进行查询统计
20、未按照规定期限缴纳税款或者未按照规定期限解缴税款的,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款()的滞纳金。万分之五
21、下列项目的进项税额可以从销项税额中抵扣的是()。购买的免税农产品
22、在CA输入口令错误6次被锁死的情况下,应采取的解决办法为()。
携带税务登记证副本原件、《江苏省组织机构电子证书业务申请单》一份(填写并加盖公章)、经办人有效身份证件原件和数字证书(Key)到江苏CA客服窗口进行数字证书密码解锁
23、江苏省苏州地方税务局的网址是()。http://sz.jsds.gov.cn24、关于外籍个人个税申报,下列说法错误的是()。企业信息是从网上申报网站中下载后,导入到软件中的25、广告合同应按()税目贴花。加工承揽合同
26、企业一般纳税人外购的货物(简易征收的除外),可以作进项税额抵扣的是()。
外购的固定资产用于企业的生产经营活动
27、关于安装使用CA数字证书的准备工作,下列说法正确的是()。
安装CA证书助手软件,将CA插在电脑上,并使用CA证书助手软件系统检测通过
28、开具发票应当按照规定时限、顺序,逐栏、全部联次一次性如实开具,并加盖()。发票专用章
29、打开个税软件中的特殊算法模板,制作年终一次性奖金DAT的具体操作为()。点击个人所得税明细申报客户端软件(适用新税法)文件中客户端软件,进入全员全额扣缴辅助软件中,进入普通算法模板后,点击软件左上角的文件-新建模板更换,选择特殊算法模板即可
30、网上申报营业税,点击营业税附表无法打开的情况下,应进行的正确操作为()。
点击浏览器中工具-兼容性视图设置,勾选在兼容性视图中显示所有网站
31、网上申报中,上传代扣代缴外籍个人所得税(普通算法)提示非本单位文件,应该怎样操作()。
在外籍个税软件的企业信息中输入正确的税务管理码
32、自2012年2月1日起,取消征收的基金费是()。人防建设经费
33、工资、薪金所得个人所得税,适用超额累进税率,以下说法正确的是()。
七级超额累进税率,税率为百分之三至百分之四十五
34、江苏省苏州地方税务局纳税服务热线号码是()。1236635、纳税人所在地为市区的,城市维护建设税的税率为()。7%
36、以下哪个是企业所得税纳税人()。一人有限责任公司
判断题
1、一般纳税人认定中的年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,不包括免税销售额。()错误
2、新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月。()错误
3、国税机关审核出具的《生产企业出口免抵退税审批通知单》上注明的“免抵税额”应作为教育费附加的计征依据。()正确
4、纳税人在进行网购发票时,要确保纳税专户中有足够金额以备发票工本费扣除。()正确
5、外籍个人个税软件提供在线升级功能,点击文件夹中的upgrade.exe,双击后直接对软件进行升级即可。()正确
6、高新技术企业和国家重点扶持企业,减按20%的税率征收企业所得税。()错误
7、企业发生的公益性捐赠支出,在利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。()正确
8、新办外资企业的企业所得税由地方税务局征管。()错误
9、系统一般会对重复申报的报表在保存提交时进行提示,但是非强制性审核,纳税人仍可进行多次申报,请纳税人切勿重复申报,否则,系统将根据申报情况进行多次扣款。()正确
10、如果发现申报数据有误,申报系统提供更正功能。具体来讲:对已“暂存”、“审核不通过”的申报表提供“修改”、“删除”功能;“已提交”的可“撤消”;“已迁徙”、“审核中”、“审核不通过”、“待处理”的可“更新状态”。()正确
11、企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。()正确
12、企业所得税汇算清缴的起止时间是次年的1月1日起至3月31日止。()错误
13、辅导期一般纳税人增购增值税专用发票,应根据已领购并开具的正数专用发票上注明的销售额的3%预缴税款。()正确
14、纳税人不进行纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款一倍以上五倍以下的罚款。()错误
15、企业所得税按纳税计算,分月或者分季预缴,并在终了后五个月内,汇算清缴。()正确
16、社会保险费每月25日前在约定帐户扣款,如25日遇节假日,则顺延。()错误
17、外籍个人个税年终汇算表格中深蓝色为企业下载字段或数据,不允许修改;淡蓝色为企业下载字段或数据,允许修改;黄色为企业自行填制;灰色为系统自动计算字段。()正确
第三篇:2016山东会计继续教育---会计基础知识与实务
一、单选题
1、负债是指企业过去的交易或者事项形成的,预期会导致经济利益流出企业的(A)。A 现时义务 B 潜在义务 C 过去义务 D未来义务
2、某企业的库存现金账户期初余额为8000元,本期库存现金借方发生额合计为2000元,本期库存现金贷方发生额合计为3000元,则库存现金账户的期末余额为(D)。
A 13000 B 3000 C 9000 D 7000
3、企业用银行存款购买原材料时,应(B)。
A 借记“银行存款” B 贷记“银行存款” C 借记“库存现金" D 贷记“原材料”
4、(A)是指企业的投资者按照企业章程、合同或协议的约定,实际投入企业的资本金以及按照有关规定由资本公积、盈余公积等转增资本的资金。
A 实收资本 B 未分配利润 C 资本溢价 D 银行存款
5、某企业为增值税一般纳税人,2015年6月18日购入不需要安装的设备一台,价值为20000元,另外支付增值税税额3400元,运输费和装卸费500元,那么该企业固定资产入账价值为(C)
A 20000 B 23400 C 20500 D 23900
6、增值税一般纳税人购进生产用机器设备所支付的增值税款应记入(C)。
A 物资采购 B 固定资产 C 应交税费 D 在建工程
7、下列各项不应计入产品制造成本的是(D)
A 进行产品生产时所发生的材料费 B 进行产品生产时所发生的燃料和动力费 C 生产车间发生的车间管理人员工资 D 产品销售时发生的包装费
8、下列各项中,应计入管理费用的是()
A 预计产品质量保证损失 B 聘请中介机构年报审计费 C 专设售后服务网点的职工薪酬 D 企业负担的生产职工养老保险费
9、企业根据净利润的一定比例计提盈余公积,会计分录为(A)
A 借:利润分配——提取法定(或任意)盈余公积 贷:盈余公积
——法定(或任意)盈余公积
B 借:利润分配——未分配利润 贷:盈余公积——法定(或任意)
盈余公积
C 借:盈余公积——法定(或任意)盈余公积 贷:未分配利润 D 借:盈余公积——法定(或任意)盈余公积 贷:本年利润
10、填制记账凭证时,错误的做法是(C)
A 根据每一张原始凭证填制 B 根据若干张同类原始凭证汇总填制
C 将若干张不同内容和类别的原始凭证汇总填制在一张记账凭证
上
D 根据原始凭证汇总表填制
11、下列不符合登记会计账簿基本要求的是(A)
A 文字和数字的书写应占格距的1/3 B 登记后在记账凭证上注明已经登账的符合 C 冲销错误记录可以用红色墨水 D 使用黑色钢笔登记
12、下列各项错误,应当用红字更正法予以更正的是(D)
A 在结账前发现账簿中的摘要栏文字写错,记账凭证没有错误 B 某账簿记录中,将128.50元误记为125.80元,而对应的记账凭证无误
C 接受外单位投入资金180 000元,已存入银行。在填制记账凭证时,误将其金额写为150000元,并已登记入账 D 某企业以银行存款购买A材料3000元,材料已验收入库。在填制记账凭证时,误作贷记“库存现金”科目,并已登记入账
13、下列各项对记账凭证账务处理程序的表述中,错误的是(B)
A 简单明了,易于理解 B 适用于规模较大的单位 C 适用于经济业务较少的单位 D 登记总分类账的工作量较大
14、在企业进行财产清查时,发现存货盘亏,在报批前正确的账务处理方法为(D)
A 借:库存商品 贷:待处理财产损溢 B 借:待处理财产损溢 贷:管理费用 C 借:管理费用 贷:待处理财产损溢 D 借:待处理财产损溢 贷:库存商品
15、盘亏和毁损的固定资产,在减去过失人的赔偿和残料价值之后,经批准应计入(B)
A 营业外收入 B 营业外支出 C 其他业务支出 D 其他业务收入
16、下列不属于财务会计报告基本要求的是(D)
A 按正确的会计基础编制
B 已持续经营为基础编制各项目之间的金额不得相互抵销 C 至少应当提供所有列报项目上一个可比会计期间的比较数据 D 严格审核会计账簿的记录和有关资料
17、下列各项中,不属于资产负债表中资产组成项的是(B)
A 货币资金 B 递延收益 C 在建工程 D 固定资产
18、更正错账时,划线更正法的适用范围是(B)。
A 记账凭证上会计科目或记账方向错误,导致账簿记录错误 B 记账凭证正确,在记账时发生错误,导致账簿记录错误 C 记账凭证上会计科目或记账方向正确,所记金额大于应记金额,导致账簿记录错误
D 记账凭证上会计科目或记账方向正确,所记金额小于应记金额,导致账簿记录错误
19、下列各项中,不属于资产负债表中资产组成项的是(C)A 工程物资 B 商誉 C 盈余公积 D 长期待摊费用
20、下列会计等式不正确的是(D)
A 资产=负债+所有者权益 B 资产=权益 C 收入-费用=利润 D 资产=所有者权益-负债
二、多选题
1、会计的基本职能包括(AD)
A 进行会计核算 B 预测经济前景 C 参与经济决策 D 实施会计监督
2、下列关于收入的表述中,正确的有(ABC)。
A 可能带来资产的增加 B 可能使负债减少
C 一定会导致所有者权益增加 D 可能会引起费用的减少
3、下列科目中资产类科目有哪些(ABCD)
A 交易性金融资产 B 预付账款 C 坏账准备 D 存货跌价准备
4、下列属于试算平衡公式的有(BCD)。
A 期末余额=期初余额+本期增加发生额-本期减少发生额 B 全部账户的借方期初余额合计=全部账户的贷方期初余额合计 C 全部账户的本期借方发生额合计=全部账户的本期贷方发生额
合计
D 全部账户的借方期末余额合计=全部账户的贷方期末余额合计
5、下列表述中错误的是(ABC)
A 计提的短期借款利息通过“短期借款”核算,计提的长期借款
利息通过“长期借款”核算
B 计提的短期借款利息和长期借款利息均通过“应付利息”核算 C 计提的短期借款利息通过“短期借款”核算,计提的长期借款
利息通过“应付利息”核算
D 计提的短期借款利息通过“应付利息”核算,计提的长期借款利息通过“应付利息”或“长期借款”核算
6、下列各项中,影响固定资产折旧的因素有(ABCD)
A 固定资产原价
B 固定资产的预计使用寿命 C.固定资产预计净残值 D 已计提的固定资产减值准备
7、计提固定资产折旧时,可能涉及的会计科目有(ABD)
A 制造费用 B 管理费用 C 固定资产 D 累计折旧
8、购入原材料50000元,增值税8500元,用银行存款20000元支付部分货款,同时开出银行承兑汇票一张10000元,剩余款项暂欠。下列账务处理正确的有(ABC)
A 贷:银行存款 20000 B 贷:应付票据 10000 C 贷:应付账款 28500 D 贷:应交税费—应交增值税(进项税额)8500
9、某生产企业8月销售一批化妆品,销售价款为100万元,应收取的增值税销项税额为17万元,应交纳的消费税为30万元,该批化妆品的成本为80万元,另发生相关销售费用0.5万元。根据上述资料,下列表述正确的有(ABC)
A 该企业8月份应在“主营业务成本”账户中反映借方发生额80万元
B 该企业8月份应在“主营业务收入”账户中反映贷方发生额100
万元
C 该企业8月份应在“销售费用”账户中反映借方发生额0.5万元 D 该企业8月份应在“营业税金及附加”账户中反映贷方发生额
30万元 10、2011年12月31日,甲公司对应收丙公司的账款进行减值测试。应收账款余额合计为1 000 000元,甲公司根据丙公司的资信情况确定按应收账款账面余额的10%计提坏账准备,期初坏账准备余额为0。2011年末甲公司计提坏账准备的会计分录正确的是(AC)
A 借:资产减值损失 100 000 B 借:坏账准备 100 000 C 贷:坏账准备 100 000 D 贷:资产减值损失 100 000
11、原始凭证按照填制的手续和内容可分为(BCD)
A 银行结算凭证 B 一次凭证 C 累计凭证 D 汇总凭证
12、在原始凭证上书写阿拉伯数字,正确的有(ABC)
A 所有以元为单位的,一律填写到角分
B 无角分的,角位和分位可写“00”,或者符号“—” C 有角无分的,分位应当写“0”
D 有角无分的,分位也可以用符号“—”代替
13、原始凭证应具备的基本内容有(AC)
A 填制日期
B 经济业务涉及的会计科目 C 经济业务的内容摘要 D 所附原始凭证的张数
14、收款凭证左上方的“借方科目”中可以填写的会计科目有(AD)
A 库存现金 B 主营业务收入 C 原材料 D 银行存款
15、账簿与账户的关系是(ABCD)
A 账户存在于账簿之中,账簿中的每一账页就是账户的存在形式
和载体
B 没有账簿,账户就无法存在
C 账簿序时、分类地记载经济业务,是在账户中完成的 D 账簿只是一个外在形式,账户才是它的真实内容
16、账账核对不包括(ABD)
A 证证核对
B 银行存款日记账余额与银行对账单余额核对
C 总账账户借方发生额合计与其明细账借方发生额合计的核对 D 各种应收、应付账款明细账面余额与有关债权、债务单位的账
目余额相核对
17、以下关于汇总转账凭证的编制,说法不正确的有(CD)。
A 汇总转账凭证,是指按每一贷方科目分别设置,用来汇总一定时期内转账业务的一种汇总记账凭证
B 汇总转账凭证可以是“一借一贷”或“一贷多借”的会计分录 C 汇总转账凭证可以是“一借多贷”或“多借多贷”的会计分录 D 将一定时期内全部转账凭证按其对应借方科目进行归类,计算出每一贷方科目发生额合计数,填入汇总转账凭证
18、以下关于汇总转账凭证的编制,说法不正确的有(BD)。
A 汇总转账凭证,是指按每一贷方科目分别设置,用来汇总一定时期内转账业务的一种汇总记账凭证
B 汇总转账凭证可以是“一借一贷”或“一贷多借”的会计分录 C 汇总转账凭证可以是“一借多贷”或“多借多贷”的会计分录 D 将一定时期内全部转账凭证按其对应借方科目进行归类,计算出每一贷方科目发生额合计数,填入汇总转账凭证
19、按照财产清查的范围不同,可将财产清查分为(AC)
A 全面清查 B 定期清查 C 局部清查 D 不定期清查
20、实物资产的清查方法主要有(CD)
A 递归法 B 循环取整法 C 实地盘点法 D 技术推算法
21、下列属于财务会计报告基本要求的是(ABCD)
A 各个会计期间财务报表项目列报的一致性
B 已持续经营为基础编制各项目之间的金额不得相互抵销 C 至少应当提供所有列报项目上一个可比会计期间的比较数据 D 须遵循重要性原则
22、下列各项中,属于资产负债表中负债组成项的是(ABCD)
A 短期借款 B 应付款项 C 预收款项 D 预计负债
23、利润表中,与计算“营业利润”有关的项目是(AB)A 主营业务收入 B 投资收益 C 营业外收入 D 营业外支出
24、会计基本假设包括(ABCD)A 会计主体 B 持续经营 C 会计分期 D 货币计量
25、企业可选用的折旧方法有(ABCD)。A 年限平均法 B 工作量法 C 双倍余额递减法 D 年数总和法
26、科目汇总表账务处理程序的优点是(BD)。A 总账详细反映经济业务的发生情况 B 可以做到试算平衡
C 便于了解账户之间的对应关系 D 减轻登记总账的工作量
27、会计科目按其提供信息的详细程度及统驭关系可以分为(AD)。A 总分类科目 B 所有者权益科目 C 资产类科目 D 明细分类科目
三、判断题
1、我国的会计核算应以人民币为记账本位币。业务收支以外币为主的企业,也必须以人民币作为记账本位币。(N)
正确 错误
2、可比性要求企业采用的会计处理方法和程序前后各期应当一致,不得变更。(N)
正确 错误 3、2财务状况等式,亦称基本会计等式和静态会计等式,是用以反映企业某一特定时点资产、负债和所有者权益三者之间平衡关系的会计等式。(Y)正确 错误
4、账户按其所反映的经济业务内容分类,可分为总分类账户和明细分类账户。(N)
正确 错误
5、有限责任公司在增资扩股时,如有新投资者介入,新介入的投资者缴纳的出资额超过其在注册资本中所占份额部分,应计入的科目是资本公积。(Y)
正确 错误
6、企业支付的银行承兑汇票的手续费通过“管理费用”账户进行核算。(N)
正确 错误
7、固定资产的折旧方法一经确定,将不得变更。(N)
正确 错误
8、企业的原材料采用实际成本法核算时,也需要通过“材料成本差异”账户核算相关材料的成本差异。(N)
正确 错误
9、“材料成本差异”账户中,借方登记“入库超支差异”“出库节约差异”,贷方登记“入库节约差异”“出库超支差异”。(Y)
正确 错误
10、对于直接用于某种产品生产的材料费用,要先通过“制造费用”科目进行归集,期末再同其他间接费用一起按照一定的标准分配计入有关产品成本。(N)
正确 错误
11、“预收账款”账户属于资产类账户,用以核算企业按照合同规定预收的款项。(N)
正确 错误
12、“营业外支出”账户借方登记营业外支出的增加额,贷方登记期末转入“本年利润”账户的营业外支出额。期末结转后,无余额。(Y)
正确 错误
13、原始凭证必须能够表明经济业务已经发生或其完成情况,凡事不能证明经济业务发生或完成情况的各种单证,都不能作为原始凭证,如发票、购销合同、银行对账单等。(N)
正确 错误
14、凡阿拉伯金额数字前写有货币币种符号的,数字后面不再写货币单位。(Y)
正确 错误
15、从外单位取得的原始凭证遗失时,应取得原签发单位盖章的证明,并注明原始凭证的号码、金额、内容等,才能代作原始凭证。(N)正确 错误
16、活页账的优点是记账时可以根据实际需要,随时将空白账页装入账簿,或抽去不需用的账页,总账一般采用活页账形式。(N)
正确 错误
17、每一企业都必须设置总分类账,总分类账必须采用订本式账簿。(Y)
正确 错误
18、终了结账时,有余额的账户,应将其余额结转下年,并在摘要栏注明“结转下年”字样。(Y)
正确 错误
19、实地盘存制指企业对各项财产物资收入和发出的数量、金额,都必须根据原始凭证和记账凭证在有关账簿中进行连续登记并随时结出账面余额的一种盘存制度。(N)正确 错误
20、银行存款的清查一般想在月末进行。(Y)
正确 错误
21、企业清查的各种财产的盘盈、盘亏和毁损应在期末结账前处理完毕,所以“待处理财产损溢”账户在期末结账后没有余额。(Y)
正确 错误
22、在企业中,所有的财务报表均应按照权责发生制原则编制。(N)
正确 错误
23、负责应当满足的两个条件是:一是与该义务有关的经济利益可能流出企业;二是未来流出的经济利益的金额能够可靠地计量。(N)正确 错误
24、固定资产是指为生产商品、提供劳务、出租或者经营管理而持有、使用寿命超过一个会计的有形资产。(Y)正确 错误
第四篇:2015年继续教育《小企业会计纳税实务》
《小企业纳税会计实务》
一、单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。)
1.某境内公司企业所得税税率为25%,2011取得境内应纳税所得额l60万元,境外应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税l0万元。则该企业2011该公司汇总纳税时实际应缴纳企业所得税为()。A.42.5万元 B.12.5万元 C.10万元 D.40万元
A
B
C
D
答案解析:境外缴纳企业所得税的扣除限额=50×25%=12.5(万元),在境外已缴纳企业所得税10万,那么此部分境外已经缴纳的企业所得税10万可以全额抵免,汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=(160+50)×25%-10=42.5(万元)。2.下列说法中,正确的是()。
A.对远洋运输企业从事程租、期租业务按“交通运输业”税目征收营业税 B.航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“服务业”税目征收营业税 C.搬家服务按照“服务业”税目征收营业税 D.无船承运业务应按照“交通运输业”缴纳营业税
A
B
C
D
答案解析:
对远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“交通运输业”税目征收营业税。搬家服务按照“交通运输业”税目征收营业税。无船承运业务应按照“服务业-代理业”缴纳营业税。
3.2012年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购 进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元。2011年第三 季度该商业银行应纳营业税()万元。A.24.85 B.24.95 C.63.7 D.63.95
A
B
C
D
答案解析:该银行应纳营业税= [400+5+(860-780)+14] ×5%=24.95(万元)。4.依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是()。A.以委托加工的汽车轮胎为原料生产的乘用车 B.以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品 C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品 D.以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒
A
B
C
D
答案解析:只有C选项符合税法规定11类可以抵扣已纳消费税的环节。5.以下属于财产税类的税种是()。A.增值税 B.消费税 C.房产税 D.印花税
A
B
C
D
答案解析:增值税、消费税时流转税类,印花税是行为税类。
6.增值税对小规模纳税人采用简易征收办法,其小规模纳税人适用的征收率为()。A.3% B.4% C.6% D.2%
A
B
C
D
答案解析:从2009年1月1日起,小规模纳税人的征收率为3%。
7.某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。则该企业正确的税务处理为()。A.计算增值税销项税3.976万元 B.计算增值税销项税3.91万元 C.计算增值税销项税3.4 万元 D.不计算增值税
A
B
C
D
答案解析:此行为属于视同销售行为,有“售价”按“售价”计算销项税额。应确认销项税额=23×17%=3.91(万元)。
8.小企业委托加工应税消费品收回后,直接用于销售的,将代收代缴的消费税计入借方的账户是()。A.委托加工物资 B.原材料 C.库存商品 D.在途物资
A
B
C
D
答案解析: 委托加工物资收回后,直接用于销售的,将代收代缴的消费税计入委托加工物资的成本,借记“委托加工物资”账户,贷记“应付账款”、“银行存款”等账户。9.下列各项中,符合房产税纳税义务的人规定的是()。A.产权属于集体的由承典人缴纳 B.房屋产权出典的由出典人缴纳
C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳 D.产权属于国家所有的不缴纳
A
B
C
D
答案解析:
10.实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额,其正确的会计处理为()。A.借:主营业务成本
贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出)B.借:生产成本
贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出)C.借:应收账款
贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出)D.借:应交税费――应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
贷:应交税费――应交增值税(出口退税)
A
B
C
D
答案解析:实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额,计入出口物资成本,借记“主营业务成本”账户,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”账户。11.下列项目中属于营业税征范围的有()。A.转让的无形资产在境外使用 B.在境外组织入境游
C.境外保险机构为出口货物提供的保险劳务 D.境外保险机构为境内货物提供的保险劳务
A
B
C
D
答案解析:选项A、B、C提供的劳务在境外,不属于营业税的征税范围。12.财政部制定了《小企业会计准则》在全国小企业范围内实施的时间为()。A.2013年1月1日 B.2012年1月1日 C.2011年12月1日
D.2012年12月1日
A
B
C
D
13.下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是()。A.收购货物出口的外贸企业 B.受托代理出口货物的外贸企业 C.自营出口自产货物的生产企业 D.委托出口自产货物的生产企业
A
B
C
D
答案解析:本题考核出口增值税的出口退税有关规定。外贸企业出口适用先征后退的方式。14.“营改增”试点地区企业向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,属于视同销售行为,其借方科目有可能是()。A.其他业务成本
B.营业外支出 C.销售成本 D.主营业务成本
A
B
C
D
答案解析:“营改增”试点地区企业向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,属于视同销售行为。进行会计处理时,企业按所赠货物的成本与所赠货物售价或组成计税价格乘以税率计算应纳税之和,借记“营业外支出”账户。
15.个人所得税的纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人,符合居民纳税人标准的是()。A.在中国境内有住所
B.在中国境内无住所而在一个纳税内在中国境内居住满360天 C.在中国境内无住所
D.在中国境内无住所而在一个纳税内在中国境内居住满12个月
A
B
C
D
答案解析:居民义务纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人。所谓在境内居住满1年,是指在一个纳税(即公历1月1日起至12月31日止)内,在中国境内居住满365日。
二、多项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,请选择正确选项。)
1.下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有()。A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B.进口应消费品的为海关核定的应税消费品数量 C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量 D.委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量
A
B
C
D
E
答案解析:委托加工应税消费品的,计税依据为纳税人收回的应税消费品的数量。2.关于固定资产的计税基础,以下表述正确的有()。A.通过捐赠方式取得的固定资产 B.通过投资方式取得的固定资产 C.通过债务重组方式取得的固定资产 D.通过外购方式取得的固定资产
A
B
C
D
E
答案解析:通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础;外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。3.下列各项中,应当征收增值税的有()。A.医院提供治疗并销售药品
B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品 C.商店销售空调并负责安装
D.汽车修理厂修车并销售汽车零配件
A
B
C
D
E
答案解析:A、B选项属于营业税征税范围。
4.增值税的销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方(承受应税劳务也视为购买方)收取的全部价款和价外费用。下列属于价外费用的有()。A.包装物租金 B.包装物押金 C.运输装卸费 D.违约金
A
B
C
D
E
答案解析:包装物押金不属于价外费用。
5.某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳()。(消费税税率为10%)A.消费税6.5万元 B.消费税7.22万元 C.增值税11.05万元 D.增值税12.28万元
A
B
C
D
E
答案解析:关税完税价格=15÷30%=50(万元),组成的计税价格=50+15=65(万元),应纳增值税=65÷(1-10%)×17%=12.28(万元),应纳消费税=65÷(1-10%)×10%=7.22(万元)。6.依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的有()。A.企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧 B.企业以经营租赁方式租入的固定资产,不计提折旧 C.企业盘盈的固定资产,以该固定资产的原值为计税基础 D.企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础
A
B
C
D
E
答案解析:企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除。下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。
7.以下关于兼营和混合销售行为税务处理方法正确的有()。
A.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡分别核算各项销售额的,其咨询收入缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税
B.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,如果纳税人是缴纳营业税为主的企业,全部营业额都缴纳营业税
C.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,全部收入均缴纳营业税
D.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,由主管税务机关核定其应税行为营业额
A
B
C
D
E
8.转让旧房产,计算其土地增值税增值额时准予扣除的项目有()。A.旧房产的评估价格 B.支付评估机构的费用 C.建造旧房产的重置成本 D.转让环节缴纳的各种税费
A
B
C
D
E
答案解析:旧房及建筑物扣除项目金额的确定:包括转让房地产的评估价格和转让中支付的相关税金。评估价格即在转让己使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本乘以成新度折扣率的价格。
9.生产企业免、抵、退增值税的会计处理主要涉及的账户有()。A.应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)B.应交税费——应交增值税(出口退税)C.应交税费——应交增值税(进项税额转出)D.营业税金及附加
A
B
C
D
E
答案解析:生产企业免、抵、退增值税的会计处理主要涉及到以下账户:
(1)“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”账户,用于反映出口企业销售出口货物后,向税务机关办理免、抵、退税申报,按规定计算的应免抵税额;(2)“应交税费——应交增值税(出口退税)”账户,反映企业出口货物,实行免、抵、退税方法的,在向海关办理报关出口手续后,凭出口报关单等有关凭证,向税务机关申报办理出口退税而应收的出口退税款以及应免抵税款;(3)“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”账户,反映按税法规定计算的出口货物不得抵扣税额的部分。10.下列不允许扣除进项税额的有()。A.销售自产大型设备支付的运输费用 B.外购用于集体福利的食用油 C.外购的劳动保护的服装鞋帽 D.外购用于交际应酬的烟酒
A
B
C
D
E
答案解析:外购的货物用于集体福利(含交际应酬费)其进项税额不得抵扣。
三、判断题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。请判断每小题的表述是否正确,认为表述正确的请选择“对”,认为表述错误的,请选择“错”。)
1.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,以支付人为扣缴义务人。()
对
错
2.“营改增”试点地区部分现代服务业的增值税税率为5%。()
对
错
答案解析:“营改增”试点地区部分现代服务业的增值税税率为6%。
3.采取以旧换新方式销售货物的,一律按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。()
对
错
答案解析:如果是金银首饰的以旧换新可以按实际收取的价款计税。
4.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行应纳税所得额抵免。()
对
错
答案解析:企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。5.外贸企业出口货物增值税的计算应依据购进出口货物增值税专用发票上所注明的进项税额和退税额计算。()
对
错
6.委托加工收回的应税消费品直接出售,则不再缴纳消费税。()对
错
答案解析:委托加工收回的应税消费品直接出售,不再缴纳消费税;因为受托方已经代收代缴了。
7.自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础。()
对
错
8.《小企业会计准则》要求小企业采用历史成本对会计要素进行计量。()
对
错
答案解析:在会计计量方面,《企业会计准则》规定,企业可以根据实际需要选用历史成本、重置成本、可变现净值、现值或公允价值等会计计量属性对会计要素进行计量。而《小企业会计准则》仅要求小企业采用历史成本对会计要素进行计量。
9.一般纳税人从国外进口货物,按海关提供的完税凭证上注明增值税,计入采购成本。()
对
错
答案解析:一般纳税人从国外进口货物,按海关提供的完税凭证上注明增值税,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”。
10.增值税一般纳税人从农民专用合作社购进的免税农产品,可按13%的扣除率计算抵扣进项税额。()
对
错
答案解析:《增值税暂行条例实施细则》规定:增值税一般纳税人从农民专用合作社购进的免税农产品,可按13%的扣除率计算抵扣进项税额。11.劳务报酬所得适应的比率税率一定为20%。()
对
错
答案解析:劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的;可以实行加成征收,其税率为30%、40%。
12.包装物押金并入销售额纳税时,需要先将该押金换算为不含税价,再并入销售额纳税。()
对
错
答案解析:符合税法规定。13.有关资产竣工结算并交付使用后或达到预定可销售状态后发生的合理的借款费用, 可在发生当期扣除。()
对
错
14.纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据。()
对
错
答案解析:符合税法规定。
15.小企业出租、出借包装物逾期的押金没收时应记入贷方的“主营业务收入”科目。()
对
错
答案解析:
《小企业会计准则》规定:小企业确认出租包装物和商品的押金收入,逾期未退包装物押金收益记入贷方的“营业外收入”科目。
第五篇:2014会计继续教育--出口退税实务操作
单选题
1.我国对生产企业实行的出口产品退免税方式为(免抵退)。
2.某具有出口经营权的电器生产企业自营出口自产货物,上月末留抵税额19万元,当期免抵退税额15万元,则当期免抵税额为(0万)。
3.我国对外贸企业实行的出口产品退免税方式为(退免税)。
4.下列出口货物中,只免税但不退税的项目是(来料加工复出口货物)。
5.对于外贸企业的征退税差额应(计入出口产品成本)。
6.换汇成本指某出口商品换回一单位外汇需多少元本国货币成本,计算公式为(实际采购成本(人民币)/FOB出口外汇净收入(美元))。
7.在计算免抵退税额时,如退税率低于征税率,需要从进项税额中剔除(当期免抵退税不得免征和抵扣税额)。
8.实行免抵退税办法的生产企业出口自产货物,在当月内应抵顶的进项税额大于应纳税额时,对未抵顶完的部分应予以(退税)。
9.实行免抵退税办法中的抵税抵顶的是(内销货物的应纳税额)。
判断题
1.为鼓励软件企业的发展,我国对软件产品出口实行免税并退税。(错误)
2.免抵退税计算中免税指的是免征生产销售环节增值税,即出口货物不计销项税。(正确)
3.对进料加工出口货物,企业应以出口货物人民币离岸价为增值税退(免)税的计税依据。(错误)
4.2013进料加工业务的计划分配率由企业自行计算,并于7月1日前与主管税务机关确认。(错误)
5.已办理退税的增值税发票不得再作为进项税用于抵扣增值税。(正确)
6.外贸企业的退税依据为出口报关单,与发票无关。(错误)
7.为鼓励软件企业的发展,我国对软件产品出口实行免税并退税。(错误)
8.免抵退税计算中的免抵税额是通过免抵退税政策享受到的优惠额,无需计算缴纳城建税。(错误)
9.对于生产企业来说,退税率越高越好。(错误)
10.与外贸企业相比,生产企业的最大特点在于其出口的货物是自己生产的。(正确)
11.外贸企业的退税申报期限为第二年4月30日前最后一个增值税纳税申报截止期限前。(正确)