2015年会计继续教育企业纳税与实务

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第一篇:2015年会计继续教育企业纳税与实务

1.小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,按(C)确定销售额和应纳税额。

A.应纳税额=含税销售额/(1+3%)×3% B.应纳税额=含税销售额/(1+2%)×2% C.应纳税额=含税销售额/(1+3%)×2% D.应纳税额=含税销售额/(1+3%)×6% 2.国家规定,符合条件的小型微利企业减按(C)征收企业所得税。

A.10% B.15% C.20% D.25% 3.进项税额抵扣的时间限定为(D)

A.认证期100天 B.认证期80天

C.认证期90天 D.认证期180天

4.本年度新办的小型微利企业,在预缴企业所得税时,凡累计实际利润额或应纳税所得额不超过(D)的,可以享受优惠政策.A.5万元 B.15万元 C.20万元 D.10万元

5.我国税法规定,年所得在(C)以上的,需要自行申报个人所得税。

A.15万元 B.8万元 C.12万元 D.10万元

6.集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以适当缩短,最短可为(C)。A.5年 B.4年 C.3年 D.2年

7.核算一般纳税人月终时转入的应缴未缴增值税额(包括一般纳税人按征收率计算的应纳税款)计入(B)科目。

A.未交增值税借方 B.未交增值税贷方 C.转出多缴增值税借方 D.转出多缴增值税贷方

8.应税消费品的销售额为(C)

A.含税销售额

B.含增值税的销售额/(1-增值税税率或征收率)

C.含增值税的销售额/(1+增值税税率或征收率)D.含增值税的销售额

9.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得,缴纳企业所得税时,实行(C)政策。

A.二免三减半

B.二免二减半

C.三免三减半

D.三免五减半

10.国家规定,符合条件的小型微利企业减按(C)征收企业所得税。

A.10% B.15% C.20% D.25%

11.企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过(D)。

A.1年 B.2年 C.3年D.5 12.我国的关税属于(C)

A财产税 B.所得税 C.商品税

D其他税

13.自然人独资有限责任公司最低注册资金为(B)。

A.3万元 B.10万元 C.30万元 D.500万元

14.某外贸进出口公司2012年6月份从国外进口120辆小轿车,每辆轿车的关税完税价格为12万元,已知小轿车的关税税率为80%,消费税税率是5%。根据以上条件,计算进口这批小轿车应缴纳的增值税税款与消费税税款。应纳增值税额应该为(A)元。

A.463.85 B.440.64

15.兼营应税劳务与货物或非应税劳务的,应分别核算,否则,一并征收(C)

A.消费税 B.营业税 C.增值税 D.所得税

1.下列哪些物品要征收消费税(ABC)

A.化妆品 B.小汽车 C.实木地板 D.酒

2.我国税率的形式主要有(ACD)

A.比例税率

B.固定税率 C.累进税率

D.定额税率 3.不准抵扣的进项税额有哪些(ABC)

A.用于非增值税应税项目

B.免征增值税项目

C.集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务

D.小规模纳税人代开的增值税专用发票

4.房地产开发产品销售收入的确认时间具体按照国家税务总局《房地产开发经营业务企业所得税处理办法》(国税发【2009】31号)的规定,确认销售收入的实现,其中包括哪些不同的方式:(ABCD)

A.采取一次性全额收款方式销售开发产品 B.采取分期收款方式销售开发产品 C.采取银行按揭方式销售开发产品 D.采取委托方式销售开发产品

5.税收的特征包括(ABD)

A.无偿性 B.固定性 C.广泛性

D.强制性

6.施工企业的特点有(ABCD)。

A.工作地点的流动性 B.工作内容的多样性 C.施工周期长 D.受自然气候影响大

7.下列哪些企业符合小型微利企业(BD)

A.工业企业,年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过200人,资产总额不超过5000万元

B.工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元

C.其他企业,年度应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过2000万元。

D.其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。8.下列哪些行为不征收营业税(ABCD)

A.以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为 B.在投资后转让其股权的

C.县级以上地方人民政府或自然资源行政主管部门出让、转让或收回自然资源使用权的行为 D.土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权还给土地所有者的行为

9.农业企业是指那些通过生物的生长和繁殖来取得产品,并获取利润的部门。它包括()

A.农业 B.林业 C.畜牧业 D.渔业

10.下列哪些项目属于企业所得税的扣除项目(ABCD)

A.合理的工资薪金支出 B.劳动保护支出

C.利息支出 D.借款费用

11.纳税筹划原则有哪些(ABCD)。

A.服从于企业财务总体目标的原则 B.合法(不违法)原则 C.综合性原则 D.事先筹划原则

12.下列哪些项目属于企业所得税的扣除项目(ABCD)

A.税收滞纳金

B.赞助支出

C.罚金、罚款和被没收财物的损失

D.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项

13.纳税申报的必报资料有(ABCD)。

A.纳税申报表、附表 B.利润表、资产负债表 C.增值税专用发票汇总表及明细表 D.IC卡

14.不得开具增值税专用发票的情形有(ABCD)

A.商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不含劳保用品)、化妆品等消费品不得开具专用发票

B.销售货物或者应税劳务适用免税规定的(法律、法规及国家税务总局另有规定的除外)C.向消费者个人销售货物或者提供应税劳务的

D.小规模纳税人销售货物或者应税劳务的(需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开)

15.城市维护建设税的纳税义务人是缴纳(ACD)的单位和个人。

A.增值税 B.房产税 C.消费税 D.营业税

1.企业应当自固定资产投入使用月份的当月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的当月起停止计算折旧。()

正确 错误

正确答案:错误

2.销售自产货物同时提供建筑业劳务的行为,应分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额

正确 错误

正确答案:正确

3.抵免限额是指依照本法和实施条例的规定计算的应纳税额。抵免限额计算公式:抵免限额=中国境内、境外所得依照本法和实施条例的规定计算的应纳税总额×来源于某国(地区)的应纳税所得额÷中国境内、境外应纳税所得总额。()

正确 错误 正确答案:正确

4.对于在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内连续或累计工作超过90日,或在税收协定规定的期间内,在中国境内连续或累计居住超过183日但不满1年的个人,其来源于中国境内的所得,无论是由中国境内企业或个人雇主支付还是由境外企业或个人雇主支付,均应缴纳个人所得税。()

正确 错误

正确答案:正确

5.销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制固定资产,按照适用税率征收增值税。()

正确 错误

正确答案:正确

6.由受托方代扣代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴的城市维护建设税按照委托方所在地的适用税率执行。()

正确 错误

正确答案:错误

7.消费税纳税义务发生时间与同一环节增值税纳税义务发生时间基本一致。()

正确 错误

正确答案:正确

8.我国现行税制纳税期限主要有:按期纳税、按次纳税和按年计征分期预缴三种形式

正确 错误

正确答案:正确 9.企业由于合理损耗和自然灾害所产生的进项税额不可以抵扣

正确 错误

正确答案:错误

10.《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》国税函〔2009〕98号规定:原执行工效挂钩办法的企业,在2008年1月1日以前已按规定提取,但因未实际发放而未在税前扣除的工资储备基金余额,2008年及以后年度实际发放时,可在实际发放年度企业所得税前据实扣除。()

正确 错误

正确答案:正确

11.财税「 2000 」25号文规定,一般纳税人销售自行开发的软件产品,其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策.()

正确 错误

正确答案:正确

12.应税销售额超过50万标准额的小规模纳税人纳税时需要注意的问题:未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。()

正确 错误

正确答案:正确

13.自2014年1月1日起核定征收企业所得税的企业,不可以享受小型微利企业所得税优惠政策。()

正确 错误

正确答案:错误 14.房产税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区内的房屋,包括农村的房屋。()

正确 错误

正确答案:错误

15.制造费用明细账是所有企业都必须设置的()

正确 错误

正确答案:错误

16.企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。()

正确 错误

正确答案:正确

17.从2000年1月1日起,我国对个人独资企业、合伙制企业停止征收企业所得税,比照个体工商户征收个人所得税。()

正确 错误

正确答案:正确

18.一般来说,对增值率高的企业,适合作小规模纳税人,对增值率低的纳税人,较适合作为一般纳税人()

正确 错误

正确答案:正确

19.营业税的起征点,适用范围限于个人。按期纳税的起征点为按月营业额确定;按次纳税的起征点为按每次(日)营业额确定。()正确 错误

正确答案:正确

20.“免、抵、退”办法适用于自营和委托出口自产货物的生产企业()

正确 错误

正确答案:正确

第二篇:2015年会计继续教育企业纳税与实务要点

1.小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,按(C)确定销售额和应纳税额。

A.应纳税额=含税销售额/(1+3%)×3% B.应纳税额=含税销售额/(1+2%)×2% C.应纳税额=含税销售额/(1+3%)×2% D.应纳税额=含税销售额/(1+3%)×6% 2.国家规定,符合条件的小型微利企业减按(C)征收企业所得税。

A.10% B.15% C.20% D.25% 3.进项税额抵扣的时间限定为(D)

A.认证期100天 B.认证期80天

C.认证期90天 D.认证期180天

4.本新办的小型微利企业,在预缴企业所得税时,凡累计实际利润额或应纳税所得额不超过(D)的,可以享受优惠政策.A.5万元 B.15万元 C.20万元 D.10万元

5.我国税法规定,年所得在(C)以上的,需要自行申报个人所得税。

A.15万元 B.8万元 C.12万元 D.10万元

6.集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以适当缩短,最短可为(C)。A.5年 B.4年 C.3年 D.2年

7.核算一般纳税人月终时转入的应缴未缴增值税额(包括一般纳税人按征收率计算的应纳税款)计入(B)科目。

A.未交增值税借方 B.未交增值税贷方 C.转出多缴增值税借方 D.转出多缴增值税贷方

8.应税消费品的销售额为(C)

A.含税销售额

B.含增值税的销售额/(1-增值税税率或征收率)

C.含增值税的销售额/(1+增值税税率或征收率)D.含增值税的销售额

9.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得,缴纳企业所得税时,实行(C)政策。

A.二免三减半

B.二免二减半

C.三免三减半

D.三免五减半

10.国家规定,符合条件的小型微利企业减按(C)征收企业所得税。

A.10% B.15% C.20% D.25%

11.企业纳税发生的亏损,准予向以后结转,用以后的所得弥补,但结转年限最长不得超过(D)。

A.1年 B.2年 C.3年D.5 12.我国的关税属于(C)

A财产税 B.所得税 C.商品税

D其他税

13.自然人独资有限责任公司最低注册资金为(B)。

A.3万元 B.10万元 C.30万元 D.500万元

14.某外贸进出口公司2012年6月份从国外进口120辆小轿车,每辆轿车的关税完税价格为12万元,已知小轿车的关税税率为80%,消费税税率是5%。根据以上条件,计算进口这批小轿车应缴纳的增值税税款与消费税税款。应纳增值税额应该为(A)元。

A.463.85 B.440.64

15.兼营应税劳务与货物或非应税劳务的,应分别核算,否则,一并征收(C)

A.消费税 B.营业税 C.增值税 D.所得税

1.下列哪些物品要征收消费税(ABC)

A.化妆品 B.小汽车 C.实木地板 D.酒

2.我国税率的形式主要有(ACD)

A.比例税率

B.固定税率 C.累进税率

D.定额税率 3.不准抵扣的进项税额有哪些(ABC的)

A.用于非增值税应税项目

B.免征增值税项目

C.集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务

D.小规模纳税人代开的增值税专用发票

4.房地产开发产品销售收入的确认时间具体按照国家税务总局《房地产开发经营业务企业所得税处理办法》(国税发【2009】31号)的规定,确认销售收入的实现,其中包括哪些不同的方式:(ABCD)

A.采取一次性全额收款方式销售开发产品 B.采取分期收款方式销售开发产品 C.采取银行按揭方式销售开发产品 D.采取委托方式销售开发产品

5.税收的特征包括(ABD)

A.无偿性 B.固定性 C.广泛性

D.强制性

6.施工企业的特点有(ABCD)。

A.工作地点的流动性 B.工作内容的多样性 C.施工周期长 D.受自然气候影响大

7.下列哪些企业符合小型微利企业(BD)

A.工业企业,应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过200人,资产总额不超过5000万元

B.工业企业,应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元

C.其他企业,应纳税所得额不超过50万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过2000万元。

D.其他企业,应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。8.下列哪些行为不征收营业税(ABCD)

A.以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为 B.在投资后转让其股权的

C.县级以上地方人民政府或自然资源行政主管部门出让、转让或收回自然资源使用权的行为 D.土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权还给土地所有者的行为

9.农业企业是指那些通过生物的生长和繁殖来取得产品,并获取利润的部门。它包括()

A.农业 B.林业 C.畜牧业 D.渔业

10.下列哪些项目属于企业所得税的扣除项目(ABCD)

A.合理的工资薪金支出 B.劳动保护支出

C.利息支出 D.借款费用

11.纳税筹划原则有哪些(ABCD)。

A.服从于企业财务总体目标的原则 B.合法(不违法)原则 C.综合性原则 D.事先筹划原则

12.下列哪些项目属于企业所得税的扣除项目(ABCD)

A.税收滞纳金

B.赞助支出

C.罚金、罚款和被没收财物的损失

D.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项

13.纳税申报的必报资料有(ABCD)。

A.纳税申报表、附表 B.利润表、资产负债表 C.增值税专用发票汇总表及明细表 D.IC卡

14.不得开具增值税专用发票的情形有(ABCD)

A.商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不含劳保用品)、化妆品等消费品不得开具专用发票

B.销售货物或者应税劳务适用免税规定的(法律、法规及国家税务总局另有规定的除外)C.向消费者个人销售货物或者提供应税劳务的

D.小规模纳税人销售货物或者应税劳务的(需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开)

15.城市维护建设税的纳税义务人是缴纳(ACD)的单位和个人。

A.增值税 B.房产税 C.消费税 D.营业税

1.企业应当自固定资产投入使用月份的当月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的当月起停止计算折旧。()

正确 错误

正确答案:错误

2.销售自产货物同时提供建筑业劳务的行为,应分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额

正确 错误

正确答案:正确

3.抵免限额是指依照本法和实施条例的规定计算的应纳税额。抵免限额计算公式:抵免限额=中国境内、境外所得依照本法和实施条例的规定计算的应纳税总额×来源于某国(地区)的应纳税所得额÷中国境内、境外应纳税所得总额。()

正确 错误 正确答案:正确

4.对于在中国境内无住所,但在一个纳税中在中国境内连续或累计工作超过90日,或在税收协定规定的期间内,在中国境内连续或累计居住超过183日但不满1年的个人,其来源于中国境内的所得,无论是由中国境内企业或个人雇主支付还是由境外企业或个人雇主支付,均应缴纳个人所得税。()

正确 错误

正确答案:正确

5.销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制固定资产,按照适用税率征收增值税。()

正确 错误

正确答案:正确

6.由受托方代扣代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴的城市维护建设税按照委托方所在地的适用税率执行。()

正确 错误

正确答案:错误

7.消费税纳税义务发生时间与同一环节增值税纳税义务发生时间基本一致。()

正确 错误

正确答案:正确

8.我国现行税制纳税期限主要有:按期纳税、按次纳税和按年计征分期预缴三种形式

正确 错误

正确答案:正确 9.企业由于合理损耗和自然灾害所产生的进项税额不可以抵扣

正确 错误

正确答案:错误

10.《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》国税函〔2009〕98号规定:原执行工效挂钩办法的企业,在2008年1月1日以前已按规定提取,但因未实际发放而未在税前扣除的工资储备基金余额,2008年及以后实际发放时,可在实际发放企业所得税前据实扣除。()

正确 错误

正确答案:正确

11.财税「 2000 」25号文规定,一般纳税人销售自行开发的软件产品,其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策.()

正确 错误

正确答案:正确

12.应税销售额超过50万标准额的小规模纳税人纳税时需要注意的问题:未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。()

正确 错误

正确答案:正确

13.自2014年1月1日起核定征收企业所得税的企业,不可以享受小型微利企业所得税优惠政策。()

正确 错误

正确答案:错误 14.房产税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区内的房屋,包括农村的房屋。()

正确 错误

正确答案:错误

15.制造费用明细账是所有企业都必须设置的()

正确 错误

正确答案:错误

16.企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。()

正确 错误

正确答案:正确

17.从2000年1月1日起,我国对个人独资企业、合伙制企业停止征收企业所得税,比照个体工商户征收个人所得税。()

正确 错误

正确答案:正确

18.一般来说,对增值率高的企业,适合作小规模纳税人,对增值率低的纳税人,较适合作为一般纳税人()

正确 错误

正确答案:正确

19.营业税的起征点,适用范围限于个人。按期纳税的起征点为按月营业额确定;按次纳税的起征点为按每次(日)营业额确定。()正确 错误

正确答案:正确

20.“免、抵、退”办法适用于自营和委托出口自产货物的生产企业()

正确 错误

正确答案:正确

财税「 2000 」25号文规定,一般纳税人销售自行开发的软件产品,其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策.()对

下面哪些行为属于视同销售行为()

A.B.C.将货物交付其他单位或者个人代销 销售代销货物

设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外

D.将自产、委托加工货物用于集体福利或者个人消费

正确答案:A,B,C,D

承包所得以其实际承包、承租经营的()作为一个纳税计算纳税。A.日数 B.季度 C. D.月数

正确答案:D

在中华人民共和国境内,下列哪些属于营业税征税范围()A.B.C.D.销售货物 有偿提供应税劳务 转让无形资产

销售不动产

正确答案:B,C,D 下列哪些项目属于企业所得税的扣除项目()

A.B.C.D.税收滞纳金

赞助支出

罚金、罚款和被没收财物的损失

向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项

正确答案:A,B,C,D

企业在筹建期间发生的与筹办活动有关的下列哪些费用,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。()

A.B.C.D.业务招待费 广告费

日常办公费 业务宣传费

正确答案:B,C,D

无论何种企业,都必须设置的账簿有哪些()

A.B.现金日记账

银行存款日记账 C.D.总账 明细账

正确答案:A,C,D

准予抵扣的进项税额有哪些

A.B.C.D.从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税税额

税收缴款凭证上注明的增值税税额

从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额

接受纳税人提供的应税服务,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额;

正确答案:A,B,C,D

下列属于个人所得税免税项目的有哪些()

A.B.C.D.国债利息

福利费、抚恤费、救济金 保险赔款 代扣代缴手续费

正确答案:A,B,C,D

设立公司需要办理哪些证照()

A.B.C.D.营业执照 组织机构代码证 税务登记证 开户许可证

正确答案:A,B,C,D 下列哪些属于免征房产税()

A.B.C.D.国家机关、人民团体、军队自用的房产 宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产 个人所有非营业用的房产

纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间

正确答案:A,B,C,D

企业所得税的征税对象包括()

A.B.C.D.销售货物所得 提供劳务所得

转让财产所得

租金所得

正确答案:A,B,C,D

不得开具增值税专用发票的情形有()

A.商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不含劳保用品)、化妆品等消费品不得开具专用发票 B.C.D.开)销售货物或者应税劳务适用免税规定的(法律、法规及国家税务总局另有规定的除外)向消费者个人销售货物或者提供应税劳务的

小规模纳税人销售货物或者应税劳务的(需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代正确答案:A,B,C,D

下面哪些行为属于视同销售行为()A.B.C.将货物交付其他单位或者个人代销 销售代销货物

设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外

D.将自产、委托加工货物用于集体福利或者个人消费

正确答案:A,B,C,D

下列哪些行为应该做进项税额转出处理()

A.B.C.D.用于生产的购进原料

生产用原料用于厂房施工

外购材料用于职工集体福利 购进原料直接销售的

正确答案:B,C

纳税筹划原则()

A.B.C.D.服从于企业财务总体目标的原则 合法(不违法)原则 综合性原则 事先筹划原则

正确答案:A,B,C,D

财税「2003」158号文《关于规范个人投资者个人所得税征收管理的通知》规定,纳税内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。()正确 错误

正确答案:正确

消费税纳税义务发生时间与同一环节增值税纳税义务发生时间基本一致。()

正确 错误

正确答案:正确

企业应当自固定资产投入使用月份的当月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的当月起停止计算折旧。()

正确 错误

正确答案:错误

自2014年1月1日起核定征收企业所得税的企业,不可以享受小型微利企业所得税优惠政策。()

正确 错误

正确答案:错误

纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税()

正确 错误

正确答案:错误 2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照3%征收率减2%征收增值税,可以开具增值税专用发票()

正确 错误

正确答案:错误

对于在中国境内无住所,但在一个纳税中在中国境内连续或累计工作超过90日,或在税收协定规定的期间内,在中国境内连续或累计居住超过183日但不满1年的个人,其来源于中国境内的所得,无论是由中国境内企业或个人雇主支付还是由境外企业或个人雇主支付,均应缴纳个人所得税。()

正确 错误

正确答案:正确

我国现行税制纳税期限主要有:按期纳税、按次纳税和按年计征分期预缴三种形式

正确 错误

正确答案:正确

纳税人转让抵债所得的土地使用权,以全部收入减去抵债时该项土地使用权作价后的余额为营业额。()

正确 错误

正确答案:正确

一般来说,对增值率高的企业,适合作小规模纳税人,对增值率低的纳税人,较适合作为一般纳税人()正确 错误

正确答案:正确

根据财税〔2012〕27号规定,企业外购的软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年(含)()

正确 错误

正确答案:正确

制造费用明细账是所有企业都必须设置的()

正确 错误

正确答案:错误

企业由于合理损耗和自然灾害所产生的进项税额不可以抵扣

正确 错误

正确答案:错误

对经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得的,按工资、薪金所得征收个人所得税()

正确 错误

正确答案:正确 明细账无论按怎样的分类方法,各个账户明细账的期末余额之和应与其总账的期末余额相等()

正确 错误

正确答案:正确

在我国境内“承受”(获得)“土地、房屋权属”(土地使用权、房屋所有权)的单位和个人要缴纳契税。()

正确 错误

正确答案:正确

企业应当自固定资产投入使用月份的当月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的当月起停止计算折旧。()

正确 错误

正确答案:错误

赠送的商品成本及代顾客缴纳的个人所得税可以在税前扣除()

正确 错误

正确答案:错误

销售自产货物同时提供建筑业劳务的行为,应分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额

正确 错误 正确答案:正确

企业缴纳的增值税和企业所得税,不在扣除之列。()

正确 错误

正确答案:正确

第三篇:2013会计继续教育(企业纳税实务与技巧)试题答案

2013《企业纳税实务与技巧》学习知识点试题

第一章

1.税收是国家为了实现其职能,凭借政治权力,依据法律规定的标准,强制、无偿地取得财政收入的一种手段。(正确-正确答案)

2.一个税种区别于另外一个税种的主要标志是(征税对象正确答案)。

5.我国现行税制规定的纳税地点有(机构所在地纳税-劳务提供地纳税-进口货物向报关地海关申报纳税正确答案)。第二章

1.自然人独资有限责任公司最低注册资金为(10万元正确答案)。

3.公司法规定,注册公司时投资人缴纳资本时,可以以(货币资金-实物-房产-知识产权正确答案)内到当地税务局申请领取税务登记证。第三章

1.依据税收征管法相关规定:从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起(15日长期股权投资其他应付款金融保险业-仓储保管业-代理业施工周期长正确答案)。第四章

1.增值税是以法定增值额为课税对象而征收的一种税。(正确将自产、委托加工货物用于集体福利或者个人消费正确答案应为36个月)。4.下列适用于13%税率的有(自来水-图书-化肥-电子出版物正确答案)。

2.因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。(正确正确答案)。4.销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制固定资产,按照适用税率征收增值税。(.正确正确答案)。第六章

1.企业购入货物或接受应税劳务支付的进项税额,用蓝字登记;退回所购货物应冲销的进项税额,用红字登记。(正确正确答案)科目。

3.在税务机关对增值税一般纳税人增值税纳税情况进行检查后凡涉及增值税涉税账务调整的,应设立“应交税费——增值税检查调整”专门账户。(.正确增值税专用发票汇总表及明细表-IC卡正确答案)。

2、下列属于价外费用的有(价外向购买方收取的手续费-延期付款利息-代收、代垫款项-运输装卸费正确答案)元。

4、应税销售额超过50万标准额的小规模纳税人纳税时需要注意的问题:未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。(正确正确答案)元。

6、下列属于出口货物退税“免、抵、退”办法的有(免税:对生产企业出口的自产货物免征本企业生产销售环节的增值税。(零税率)-抵税:生产企业出口自产货物所耗用原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额,抵顶内销货物的应纳税额。-退税:生产企业出口的自产货物在当月内应抵顶的进项税额大于应纳税额时,对未抵顶完的部分予以退税。正确答案-)第八章 第九章

1、消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额、销售数量或组成计税价格征收的一种税。消费税实行一次课征制在生产、委托加工和进口环节征税,在以后的批发、零售等环节不再征税。金银首饰、钻石及钻石饰品由生产销售环节改为零售环节征税。(.正确正确答案)

3、某外贸进出口公司2012年6月份从国外进口120辆小轿车,每辆轿车的关税完税价格为12万元,已知小轿车的关税税率为80%,消费税税率是5%。根据以上条件,计算进口这批小轿车应缴纳的增值税税款与消费税税款。应纳增值税额应该为(463.85正确答案)第十章

1、营业税是在我国境内销售应税劳务或不动产以及转让无形资产的单位和个人就其取得的营业额征收的一种税。由地税部门负责征管。与其他流转税相比有如下特点:(按行业设计税目税率,具有很强的行业调节能力。-多环节总额课征。-征税范围与增值税的征税范围互为补充。-纳税义务发生地的流动性较大。正确答案)

3、某饭店元月份的经营情况如下,客房收入900万元,饮食收入250万元,出售纪念品等商品收入为150万元,该饭店下属旅行社总收入为345万元,其中组织境外旅游支付境外旅行社接团费用100万元。以上业务均未分开核算。计算该饭店应纳营业税。应纳营业税(77.25正确答案)第十一章

1、印花税的纳税人,是指在中国境内书立、领受、使用税法所列凭证的单位和个人,主要包括:(立合同人-立账簿人-立据人-领受人和使用人-正确答案)

2、土地使用权的转让下列视同转移的有(以土地、房屋权属作价投资、入股;-以土地、房屋权属抵债;-以获奖方式承受土地、房屋权属;-以预购方式承受土地、房屋权属;正确答案)

4、城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额。纳税人所在地为城市市区的,税率为7%;纳税人所在地为县城、建制镇的,税率为5%;
纳税人所在地不在城市市区、县城或建制镇的,税率为l%。(.正确正确答案)

第十二章

1、企业所得税的基本税率为25%;非居民企业在中国境内设立机构、场所的,适用税率为25%;非居民企业未在中国境内设立机构、场所的,或取得与该机构无实际联系的所得,
适用税率为20%。(正确正确答案)

3、企业纳税发生的亏损,准予向以后结转,用以后的所得弥补,但结转年限最长不得超过(5年正确答案)

5、开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,
按照无形资产成本的按150%摊销。(.正确正确答案)

2、企业所得税法所称租金收入,是指企业提供固定资产、包装物或者其他有形资产的使用权取得的收入。租金收入,按照实际收款日期确认收入的实现。(.错误正确答案)

4、企业每一纳税发生的符合条件的广告费和业务宣传费,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。(.正确正确答案)

6、《企业财务通则》第46条规定:下列个人支出中,企业不得承担的有(商业保险-支付物业管理费-个人行为导致正确答案)

8、凡企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款所发生的利息,相当于投资者实缴资本额与在规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,
其不属于企业合理的支出,应由企业投资者负担,不得在计算企业应纳税所得额时扣除。(.正确正确答案)

2、从2000年1月1日起,我国对个人独资企业、合伙制企业停止征收企业所得税,比照个体工商户征收个人所得税。(.正确正确答案)元。

4、某公司职员张先生每月从公司领取工资、薪金所得7 000元,由于租住一套两居室住房,每月支付房租2 000元。张先生应纳个人所得税的税额为245元,若公司为张先生提供免费住房,工资下调到每月5000元,由于个人收入减少,个人应纳税款则会降低,则经过工资、薪金所得的税收筹划,张先生可节省所得税(200正确答案)元。

6、某作家欲创作一本小说,需要到外地去体验生活。预计全部稿费收入20万元,体验生活等费用支出5万元。如果该作家自己负担费用,则应纳税额为()元,如果改由出版社支付体验生活费用,则应纳税额为(22400 , 16800正确答案)。

2、纳税筹划原则有哪些(服从于企业财务总体目标的原则-合法(不违法)原则-综合性原则-事先筹划原则正确答案)

4、某公司有三栋库房用于出租,其房产原值为6000万元,年租金收入1000万元,承租方主要用于商品和原材料的存放。该公司以房产租赁形式计算缴纳5.5%的营业税、
城建税和教育附加,缴纳12%的房产税。不考虑所得税时,其税负为17.5%,要缴纳175万元的税费。公司可与客户友好协商,继续利用库房存放商品和原材料,但将租赁
合同改为仓储保管合同。此时,租赁业与仓储业都适用5%的营业税,印花税率也相同。但是,房产用于租赁的,应缴纳12%的房产税,而仓储属于自用,其房产税应按房
产余值的1.2%计算缴纳。则租赁的房产税为(120-正确答案)万,仓储的房产税为(50.4-正确答案)万。

第四篇:继续教育试题(企业所得税纳税实务与会计处理)

判断题:

1、目前,我国企业所得税实行的税率是比例税率与超额累进税率相结合的税率形式。[题号:Qhx007979] A、对 B、错 您的回答:B

正确答案:B 题目解析:目前,我国企业所得税实行的税率是比例税率。

2、资本弱化的特点是企业注册资本与负债的比例不合理,注册资本太多。[题号:Qhx007989] A、对 B、错 您的回答:B

正确答案:B 题目解析:资本弱化的特点是企业注册资本与负债的比例不合理,注册资本太少。

3、新企业所得税法和新企业所得税法实施条例继续采用内、外资有别的企业所得税法律规范体系。[题号:Qhx007966] A、对 B、错 您的回答:B

正确答案:B 题目解析:新企业所得税法和新企业所得税法实施条例的颁布标着我国内、外资企业所得税法律规范的最终统一。

4、税收抵免中当年超过抵免限额的部分,可以在以后五个内,用每抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。[题号:Qhx007991] A、对 B、错 您的回答:A正确答案:A

5、企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时可以扣除。[题号:Qhx007974] A、对 B、错 您的回答:B

正确答案:B 题目解析:企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除。

单选题:

1、企业所得税法规定,利息收入按照()的日期确认收入的实现。[题号:Qhx008007] A、实际收到债务人支付利息 B、合同约定的债务人应付利息 C、会计准则《收入》规定 D、预交企业所得税 您的回答:B

正确答案:B 题目解析:利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。

2、中国居民企业股东证明其控制的外国企业不属于受控外国企业的条件中不包括以下哪项内容()。[题号:Qhx008016] A、设立在国家税务总局指定的非低税率国家(地区)B、主要取得积极经营活动所得 C、主要取得投资活动所得

D、利润总额低于500万元人民币 您的回答:C

正确答案:C 题目解析:中国居民企业股东能够提供资料证明其控制的外国企业满足以下条件之一的,可免于将外国企业不作分配或减少分配的利润计入居民企业股东的当期所得:设立在国家税务总局指定的非低税率国家(地区);主要取得积极经营活动所得;(正常经营活动而不仅仅是投资);利润总额低于500万元人民币。

3、下列关于关联关系的判断,错误的是()。[题号:Qhx008002] A、公司直接持有B公司30%的股份,A公司和B公司属于关联企业

B、A公司持有B公司50%的股份,B公司持有C公司40%的股份,则A公司和C公司不具有关联关系

C、A公司实收资本为300万元,A公司从B公司(非金融机构)借入200万元款项从事生产经营,A公司和B公司属于关联企业

D、A公司对B公司的生产经营、交易具有实质控制,A公司和B公司属于关联企业 您的回答:B

正确答案:B 题目解析:关联方,是指与企业有下列关联关系之一的企业、其他组织或者个人:(1)在资金、经营、购销等方面存在直接或者间接的控制关系;(2)直接或者间接地同为第三者控制;(3)在利益上具有相关联的其他关系。选项“A公司持有B公司50%的股份,B公司持有C公司40%的股份,则A公司和C公司不具有关联关系”中A公司对C公司间接控股达到20%,在资金上存在直接或间接控制关系。

4、企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在工资总额的()内,准予扣除。[题号:Qhx008008] A、2% B、3% C、4% D、5% 您的回答:D

正确答案:D 题目解析:企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内,准予扣除(工资总额的5%)。

5、国外税收抵免,主要指以下哪种税收()。[题号:Qhx008019] A、所得税 B、财产税 C、增值税 D、消费税 您的回答:A

正确答案:A 题目解析:只有所得税享受税收抵免,外国财产税、增值税和消费税不能取得国外税收抵免,除非在税收协定约定,但可以扣除。

多选题:

1、以下属于免税收入的是()。[题号:Qhx008037] 查看答案

A、国债利息收入

B、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益 C、中国居民企业从外国企业获得的股息、红利 D、居民企业之间的利息收入 您的回答:AB

正确答案:AB 题目解析:以下属于免税收入:国债利息收入;符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益。

2、下列纳税人不需要申报缴纳企业所得税的有()。[题号:Qhx008033] 查看答案

A、个体工商户 B、个人独资企业 C、合伙企业 D、股份有限公司 您的回答:ABC

正确答案:ABC 题目解析:在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。个人独资企业、合伙企业不适用本法。

3、在进行企业所得税的会计核算时,影响“递延所得税资产或负债”计量的有()。[题号:Qhx008035] 查看答案

A、应纳税所得额 B、应纳税暂时性差异 C、可抵扣暂时性差异 D、应纳所得税额 您的回答:BC

正确答案:BC 题目解析:比较资产、负债的账面价值与其计税基础,对于两者之间存在差异,形成应纳税暂时性差异与可抵扣暂时性差异。会计允许确认的费用,但是税法不允许确认,则,不产生暂时性差异。

4、在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除的有()。[题号:Qhx008030] 查看答案

A、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项 B、企业所得税税款 C、税收滞纳金

D、罚金、罚款和被没收财物的损失 您的回答:ABCD

正确答案:ABCD 题目解析:在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;企业所得税税款;税收滞纳金;罚金、罚款和被没收财物的损失;(行政处罚);税法规定以外的捐赠支出;未经核定的准备金支出(不符合国务院财税主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出);如存货跌价准备等。

5、按照政府规定的范围和标准缴纳的()准予扣除。[题号:Qhx008028] 查看答案

A、基本养老保险费 B、基本医疗保险费 C、失业保险费 D、工伤保险费 您的回答:ABCD

正确答案:ABCD 题目解析:按照政府规定的范围和标准缴纳的“五险一金”,即基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除。

第五篇:2015年继续教育《小企业会计纳税实务》

《小企业纳税会计实务》

一、单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。)

1.某境内公司企业所得税税率为25%,2011取得境内应纳税所得额l60万元,境外应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税l0万元。则该企业2011该公司汇总纳税时实际应缴纳企业所得税为()。A.42.5万元 B.12.5万元 C.10万元 D.40万元

A

B

C

D

答案解析:境外缴纳企业所得税的扣除限额=50×25%=12.5(万元),在境外已缴纳企业所得税10万,那么此部分境外已经缴纳的企业所得税10万可以全额抵免,汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=(160+50)×25%-10=42.5(万元)。2.下列说法中,正确的是()。

A.对远洋运输企业从事程租、期租业务按“交通运输业”税目征收营业税 B.航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“服务业”税目征收营业税 C.搬家服务按照“服务业”税目征收营业税 D.无船承运业务应按照“交通运输业”缴纳营业税

A

B

C

D

答案解析:

对远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“交通运输业”税目征收营业税。搬家服务按照“交通运输业”税目征收营业税。无船承运业务应按照“服务业-代理业”缴纳营业税。

3.2012年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购 进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元。2011年第三 季度该商业银行应纳营业税()万元。A.24.85 B.24.95 C.63.7 D.63.95

A

B

C

D

答案解析:该银行应纳营业税= [400+5+(860-780)+14] ×5%=24.95(万元)。4.依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是()。A.以委托加工的汽车轮胎为原料生产的乘用车 B.以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品 C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品 D.以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒

A

B

C

D

答案解析:只有C选项符合税法规定11类可以抵扣已纳消费税的环节。5.以下属于财产税类的税种是()。A.增值税 B.消费税 C.房产税 D.印花税

A

B

C

D

答案解析:增值税、消费税时流转税类,印花税是行为税类。

6.增值税对小规模纳税人采用简易征收办法,其小规模纳税人适用的征收率为()。A.3% B.4% C.6% D.2%

A

B

C

D

答案解析:从2009年1月1日起,小规模纳税人的征收率为3%。

7.某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。则该企业正确的税务处理为()。A.计算增值税销项税3.976万元 B.计算增值税销项税3.91万元 C.计算增值税销项税3.4 万元 D.不计算增值税

A

B

C

D

答案解析:此行为属于视同销售行为,有“售价”按“售价”计算销项税额。应确认销项税额=23×17%=3.91(万元)。

8.小企业委托加工应税消费品收回后,直接用于销售的,将代收代缴的消费税计入借方的账户是()。A.委托加工物资 B.原材料 C.库存商品 D.在途物资

A

B

C

D

答案解析: 委托加工物资收回后,直接用于销售的,将代收代缴的消费税计入委托加工物资的成本,借记“委托加工物资”账户,贷记“应付账款”、“银行存款”等账户。9.下列各项中,符合房产税纳税义务的人规定的是()。A.产权属于集体的由承典人缴纳 B.房屋产权出典的由出典人缴纳

C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳 D.产权属于国家所有的不缴纳

A

B

C

D

答案解析:

10.实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额,其正确的会计处理为()。A.借:主营业务成本

贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出)B.借:生产成本

贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出)C.借:应收账款

贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出)D.借:应交税费――应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)

贷:应交税费――应交增值税(出口退税)

A

B

C

D

答案解析:实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额,计入出口物资成本,借记“主营业务成本”账户,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”账户。11.下列项目中属于营业税征范围的有()。A.转让的无形资产在境外使用 B.在境外组织入境游

C.境外保险机构为出口货物提供的保险劳务 D.境外保险机构为境内货物提供的保险劳务

A

B

C

D

答案解析:选项A、B、C提供的劳务在境外,不属于营业税的征税范围。12.财政部制定了《小企业会计准则》在全国小企业范围内实施的时间为()。A.2013年1月1日 B.2012年1月1日 C.2011年12月1日

D.2012年12月1日

A

B

C

D

13.下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是()。A.收购货物出口的外贸企业 B.受托代理出口货物的外贸企业 C.自营出口自产货物的生产企业 D.委托出口自产货物的生产企业

A

B

C

D

答案解析:本题考核出口增值税的出口退税有关规定。外贸企业出口适用先征后退的方式。14.“营改增”试点地区企业向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,属于视同销售行为,其借方科目有可能是()。A.其他业务成本

B.营业外支出 C.销售成本 D.主营业务成本

A

B

C

D

答案解析:“营改增”试点地区企业向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,属于视同销售行为。进行会计处理时,企业按所赠货物的成本与所赠货物售价或组成计税价格乘以税率计算应纳税之和,借记“营业外支出”账户。

15.个人所得税的纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人,符合居民纳税人标准的是()。A.在中国境内有住所

B.在中国境内无住所而在一个纳税内在中国境内居住满360天 C.在中国境内无住所

D.在中国境内无住所而在一个纳税内在中国境内居住满12个月

A

B

C

D

答案解析:居民义务纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人。所谓在境内居住满1年,是指在一个纳税(即公历1月1日起至12月31日止)内,在中国境内居住满365日。

二、多项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,请选择正确选项。)

1.下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有()。A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B.进口应消费品的为海关核定的应税消费品数量 C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量 D.委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量

A

B

C

D

E

答案解析:委托加工应税消费品的,计税依据为纳税人收回的应税消费品的数量。2.关于固定资产的计税基础,以下表述正确的有()。A.通过捐赠方式取得的固定资产 B.通过投资方式取得的固定资产 C.通过债务重组方式取得的固定资产 D.通过外购方式取得的固定资产

A

B

C

D

E

答案解析:通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础;外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。3.下列各项中,应当征收增值税的有()。A.医院提供治疗并销售药品

B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品 C.商店销售空调并负责安装

D.汽车修理厂修车并销售汽车零配件

A

B

C

D

E

答案解析:A、B选项属于营业税征税范围。

4.增值税的销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方(承受应税劳务也视为购买方)收取的全部价款和价外费用。下列属于价外费用的有()。A.包装物租金 B.包装物押金 C.运输装卸费 D.违约金

A

B

C

D

E

答案解析:包装物押金不属于价外费用。

5.某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳()。(消费税税率为10%)A.消费税6.5万元 B.消费税7.22万元 C.增值税11.05万元 D.增值税12.28万元

A

B

C

D

E

答案解析:关税完税价格=15÷30%=50(万元),组成的计税价格=50+15=65(万元),应纳增值税=65÷(1-10%)×17%=12.28(万元),应纳消费税=65÷(1-10%)×10%=7.22(万元)。6.依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的有()。A.企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧 B.企业以经营租赁方式租入的固定资产,不计提折旧 C.企业盘盈的固定资产,以该固定资产的原值为计税基础 D.企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础

A

B

C

D

E

答案解析:企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除。下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。

7.以下关于兼营和混合销售行为税务处理方法正确的有()。

A.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡分别核算各项销售额的,其咨询收入缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税

B.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,如果纳税人是缴纳营业税为主的企业,全部营业额都缴纳营业税

C.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,全部收入均缴纳营业税

D.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算各项销售额的,由主管税务机关核定其应税行为营业额

A

B

C

D

E

8.转让旧房产,计算其土地增值税增值额时准予扣除的项目有()。A.旧房产的评估价格 B.支付评估机构的费用 C.建造旧房产的重置成本 D.转让环节缴纳的各种税费

A

B

C

D

E

答案解析:旧房及建筑物扣除项目金额的确定:包括转让房地产的评估价格和转让中支付的相关税金。评估价格即在转让己使用的房屋及建筑物时,由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本乘以成新度折扣率的价格。

9.生产企业免、抵、退增值税的会计处理主要涉及的账户有()。A.应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)B.应交税费——应交增值税(出口退税)C.应交税费——应交增值税(进项税额转出)D.营业税金及附加

A

B

C

D

E

答案解析:生产企业免、抵、退增值税的会计处理主要涉及到以下账户:

(1)“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”账户,用于反映出口企业销售出口货物后,向税务机关办理免、抵、退税申报,按规定计算的应免抵税额;(2)“应交税费——应交增值税(出口退税)”账户,反映企业出口货物,实行免、抵、退税方法的,在向海关办理报关出口手续后,凭出口报关单等有关凭证,向税务机关申报办理出口退税而应收的出口退税款以及应免抵税款;(3)“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”账户,反映按税法规定计算的出口货物不得抵扣税额的部分。10.下列不允许扣除进项税额的有()。A.销售自产大型设备支付的运输费用 B.外购用于集体福利的食用油 C.外购的劳动保护的服装鞋帽 D.外购用于交际应酬的烟酒

A

B

C

D

E

答案解析:外购的货物用于集体福利(含交际应酬费)其进项税额不得抵扣。

三、判断题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。请判断每小题的表述是否正确,认为表述正确的请选择“对”,认为表述错误的,请选择“错”。)

1.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,以支付人为扣缴义务人。()

2.“营改增”试点地区部分现代服务业的增值税税率为5%。()

答案解析:“营改增”试点地区部分现代服务业的增值税税率为6%。

3.采取以旧换新方式销售货物的,一律按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。()

答案解析:如果是金银首饰的以旧换新可以按实际收取的价款计税。

4.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行应纳税所得额抵免。()

答案解析:企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。5.外贸企业出口货物增值税的计算应依据购进出口货物增值税专用发票上所注明的进项税额和退税额计算。()

6.委托加工收回的应税消费品直接出售,则不再缴纳消费税。()对

答案解析:委托加工收回的应税消费品直接出售,不再缴纳消费税;因为受托方已经代收代缴了。

7.自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为计税基础。()

8.《小企业会计准则》要求小企业采用历史成本对会计要素进行计量。()

答案解析:在会计计量方面,《企业会计准则》规定,企业可以根据实际需要选用历史成本、重置成本、可变现净值、现值或公允价值等会计计量属性对会计要素进行计量。而《小企业会计准则》仅要求小企业采用历史成本对会计要素进行计量。

9.一般纳税人从国外进口货物,按海关提供的完税凭证上注明增值税,计入采购成本。()

答案解析:一般纳税人从国外进口货物,按海关提供的完税凭证上注明增值税,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”。

10.增值税一般纳税人从农民专用合作社购进的免税农产品,可按13%的扣除率计算抵扣进项税额。()

答案解析:《增值税暂行条例实施细则》规定:增值税一般纳税人从农民专用合作社购进的免税农产品,可按13%的扣除率计算抵扣进项税额。11.劳务报酬所得适应的比率税率一定为20%。()

答案解析:劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的;可以实行加成征收,其税率为30%、40%。

12.包装物押金并入销售额纳税时,需要先将该押金换算为不含税价,再并入销售额纳税。()

答案解析:符合税法规定。13.有关资产竣工结算并交付使用后或达到预定可销售状态后发生的合理的借款费用, 可在发生当期扣除。()

14.纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据。()

答案解析:符合税法规定。

15.小企业出租、出借包装物逾期的押金没收时应记入贷方的“主营业务收入”科目。()

答案解析:

《小企业会计准则》规定:小企业确认出租包装物和商品的押金收入,逾期未退包装物押金收益记入贷方的“营业外收入”科目。

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