个人所得税纳税实务与会计处理 课后练习(本站推荐)

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第一篇:个人所得税纳税实务与会计处理 课后练习(本站推荐)

个人所得税纳税实务与会计处理 课后练习

判断题:

1、对在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内连续或累计工作不超过90天(或有税收协定的不超过183天)的个人:其来源于中国境内的所得,免予缴纳个人所得税。[题号:Qhx003489] A、对 B、错

您的回答:B 正确答案:B 题目解析:对在中国境内无住所而一个纳税年度内在中国境内连续或累计工作不超过90天(或有税收协定的不超过183天)的个人:其来源于中国境内的所得,由中国境外雇主支付并且不是由该雇主设在中国境内机构负担的工资、薪金所得,免予缴纳个人所得税;仅就其实际在中国境内工作期间由中国境内企业或个人雇主支付或者由中国境内机构负担的工资、薪金所得纳税。

2、个人仅担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬性质,按劳务报酬所得项目征税。[题号:Qhx003490] A、对 B、错

您的回答:A 正确答案:A

3、对劳务报酬所得,采取定率扣除办法。[题号:Qhx003491] A、对 B、错

您的回答:B 正确答案:B 题目解析:对劳务报酬所得,采取定额和定率两种扣除办法。

4、对稿酬所得适用20%的比例税率。按应纳税额减征30%,即只征收70%的税额。[题号:Qhx003492] A、对 B、错

您的回答:A 正确答案:A

5、个人偶然所得,适用20%的比例税率,可以扣除一定的费用。[题号:Qhx003493] A、对 B、错

您的回答:B 正确答案:B 题目解析:偶然所得,适用20%的比例税率,因不涉及必要费用的支付,税法规定不得扣除任何费用。

6、按国家统一标准发放的干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费,免个人所得税。[题号:Qhx003494] A、对 B、错

您的回答:A 正确答案:A

7、自2008年10月9日(含)起,暂免征收储蓄存款利息所得税。[题号:Qhx003495] A、对 B、错

您的回答:A 正确答案:A

8、个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额10%的部分,可以从应纳税所得额中扣除,超过部分不得扣除。[题号:Qhx003496] A、对 B、错

您的回答:B 正确答案:B 题目解析:个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除,超过部分不得扣除。

9、企业代扣代缴的个人所得税通过“应交税费——应交个人所得税”核算。[题号:Qhx003497] A、对 B、错

您的回答:A 正确答案:A

10、工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。[题号:Qhx003632] A、对 B、错

您的回答:A 正确答案:A

11、凡在中国境内住满365日的个人就是个人所得税的居民纳税人。[题号:Qhx003633] A、对 B、错 您的回答:B 正确答案:B 题目解析:在一个纳税年度内在中国境内住满365日,即以居住满1年为时间标准。

12、对在我国境内无住所的个人,需要计算确定其在中国境内居住天数,均应以该个人实际在华逗留天数计算。上述个人入境、离境、往返境内外的当日,均按一天计算其在华实际逗留天数。[题号:Qhx003634] A、对 B、错

您的回答:A 正确答案:A

13、对工资、薪金所得涉及的个人生计费用,采取定额扣除的办法,现在每月的扣除标准为1600元。[题号:Qhx003635] A、对 B、错

您的回答:B 正确答案:B 题目解析:对工资、薪金所得涉及的个人生计费用,采取定额扣除的办法,现在每月的扣除标准为2000元。

14、对个人取得的全年一次性奖金,需要直接并入当月的工资所得计算征税。[题号:Qhx003636] A、对 B、错

您的回答:B 正确答案:B 题目解析:对个人取得全年一次性奖金的纳税问题:将一次性奖金除以12个月,确定税率,再按照该税率计算纳税额。

15、我国个人所得税法规定的居民纳税人是在中国境内有住所并且居住时间满1个纳税年度的个人。[题号:Qhx003637] A、对 B、错

您的回答:B 正确答案:B

16、根据个人所得税有关规定,纳税人应对来源于中国境内和境外的全部所得征税。[题号:Qhx003638] A、对 B、错

您的回答:B 正确答案:B

17、个人独资企业和合伙企业生产经营所得,应缴纳企业所得税。[题号:Qhx003639] A、对 B、错

您的回答:B 正确答案:B

18、在个人所得税征管中,对特许权使用费所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。[题号:Qhx003640] A、对 B、错

您的回答:B 正确答案:B

19、某演员取得一次性的演出收入2.2万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。[题号:Qhx003641] A、对 B、错

您的回答:B 正确答案:B

20、根据现行个人所得税法规定,个人股票转让所得、个人取得上市公司的股息所得均暂免征收个人所得税。[题号:Qhx003642] A、对 B、错

您的回答:B 正确答案:B

21、个人一次性取得劳务报酬收入超过20000元,适用于加成征收办法计算个人所得税。[题号:Qhx003643] A、对 B、错

您的回答:B 正确答案:B

单选题:

1、对于个人所得税中工资、薪金所得适用税率描述正确的是()。[题号:Qhx003590] A、单一比例税率: 20% B、五级超额累进税率:20%~40% C、九级超额累进税率:5%~45% D、五级超额累进税率:5%~35% 您的回答:C 正确答案:C 题目解析:九级超额累进税率:工资薪金所得;(5%~45%)。

2、在中国境内无住所但在境内居住满()而不超过()的个人:其中国境内工作期间取得的由中国境内企业或个人雇主支付和由中国境外企业或个人雇主支付的工资、薪金,均应申报缴纳个人所得税;其临时离境工作期间的工资、薪金所得,仅就由中国境内企业或个人雇主支付的部分申报纳税。[题号:Qhx003591] A、90天,183天 B、183天,1年 C、1年,5年 D、5年,10年

您的回答:C 正确答案:C 题目解析:在中国境内无住所但在境内居住满一年而不超过五年的个人:其中国境内工作期间取得的由中国境内企业或个人雇主支付和由中国境外企业或个人雇主支付的工资、薪金,均应申报缴纳个人所得税;其临时离境工作期间的工资、薪金所得,仅就由中国境内企业或个人雇主支付的部分申报纳税。

3、目前对储蓄存款的利息所得的规定是()。[题号:Qhx003592] A、自2008年10月9日(含)起,暂免征收储蓄存款利息所得税 B、按5%征收个人所得税 C、按10%征收个人所得税 D、按20%征收个人所得税

您的回答:A 正确答案:A

4、个人所得税需要汇算清缴的,要在年度终了后()月内完成。[题号:Qhx003593] A、1个月 B、2个月 C、3个月 D、4个月

您的回答:C 正确答案:C 题目解析:年度终了后3个月内汇算清缴。

5、某外籍个人2009年4月1日来华任职于境内某企业,2009年4月25日离境。该外籍人员在境内居住时间为()天。[题号:Qhx003594] A、23 B、24 C、25 D、26 您的回答:C 正确答案:C 题目解析:对在我国境内无住所的个人,需要计算确定其在中国境内居住天数,均应以该个人实际在华逗留天数计算。上述个人入境、离境、往返境内外的当日,均按一天计算其在华实际逗留天数。境内居住天数:4月1日和4月25日都按一天计算,一共是25天。

6、某外籍个人2009年4月1日来华任职于境内某企业,2009年4月25日离境。该外籍人员在境内工作时间为()天。[题号:Qhx003595] A、23 B、24 C、25 D、26 您的回答:B 正确答案:B 题目解析:对在我国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无住所个人,在第一条的规定计算其境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外的当日,均按半天计算其在华实际工作天数。境内工作天数:4月1日和4月25日都按半天计算,一共是24天。

7、个体工商户的工资费用,从2008800||1000||1600||2000年3月1日起扣除标准为每月()元。[题号:Qhx003596] A、800 B、1000 C、1600 D、2000 您的回答:D 正确答案:D 题目解析:个体工商户的工资费用,从2008年3月1日起扣除标准为每月2,000元,全年为24,000元。

8、个体工商户研发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置的单台价值在()万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费,准予扣除。[题号:Qhx003597] A、5 B、10 C、20 D、30 您的回答:A 正确答案:A 题目解析:个体工商户研发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用,以及研究开发新产品、新技术而购置的单台价值在5万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费,准予扣除。

9、自2005年6月13日起,对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,暂减按()计入个人应纳税所得额,计征个人所得税。[题号:Qhx003598] A、30% B、40% C、50% D、60% 您的回答:C 正确答案:C 题目解析:自2005年6月13日起,对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额,计征个人所得税。

10、某作家2008年出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬10, 000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20,000元,则该作家应缴纳个人所得税()元。[题号:Qhx003599] A、4,800 B、3,360 C、2,240 D、1,120 您的回答:B 正确答案:B 题目解析:(10,000+20,000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=3,360(元)

11、下列项目中,应该按照“劳务报酬所得”税目征收个人所得税的是()。[题号:Qhx003600] A、提供著作的版权而取得的报酬 B、发表论文取得的报酬

C、将国外的作品翻译出版取得的报酬 D、高校教师受出版社进行审稿取得的报酬

您的回答:D 正确答案:D

12、李某在一家晚报上连载某小说半年,前三个月每月月末报社支付稿酬3000元;后三个月每月月末报社支付稿酬5000元。李某所获稿酬应缴纳的个人所得税为()元。[题号:Qhx003601] A、2688 B、2604 C、3840 D、3720 您的回答:A 正确答案:A

13、高级工程师张某于2008年从某集团公司退休后到某外商投资企业担任工程总监职务,任期三年。注册税务师受理其2009年度个人所得税申报代理,经了解2009年张某每月收入是由从劳动保障部门取得的退休工资、从外商投资企业取得的工资两部分构成,每月代理申报正确的做法是()。[题号:Qhx003602] A、仅就从外商投资企业取得工资按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税 B、仅就从外商投资企业取得的工资按“工资薪金所得”缴纳个人所得税

C、退休工资按“工资薪金所得”缴纳个人所得税,从外商投资企业取得的工资按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税 D、因张某已退休,所以他从外商投资企业取得的工资和取得的退休工资均不缴纳个人所得税

您的回答:B 正确答案:B

14、某高校陈教授2009年出版书一本,取得出版社支付的稿酬50000元,后因销量很好加印数册,出版社又支付稿酬30000元。增量销售后读者反响较大,于是陈教授应邀将此书以英文译著后再次出版,取得出版社支付的报酬60000元。则陈教授出书事项应缴纳的个人所得税为()元。[题号:Qhx003603] A、8960 B、6720 C、12320 D、15680 您的回答:D 正确答案:D

15、下列业务中,依据个人所得税税法的规定,不缴纳个人所得税的有()。[题号:Qhx003604] A、国债持有期间取得的利息 B、国债转让所得

C、转让境外上市公司股票取得的转让所得 D、持有上市公司股票取得的股息收入

您的回答:A 正确答案:A

16、核查纳税义务人劳务报酬所得支付明细表,应当通过审核外籍个人来华提供劳务服务与派遣公司的关系来进行判断,如果是非独立劳务的应当按照()税目计税,如果是独立劳动的,应当按照()税目计税。[题号:Qhx003605] A、劳务报酬;工资薪金 B、工资薪金;劳务报酬 C、工资薪金;特许权使用费 D、特许权使用费;劳务报酬

您的回答:B 正确答案:B

17、在一个纳税年度内,一次离境不超过一定期限,多次离境累计不超过一定期限的,均为临时离境,仍应被视为全年在华居住而判定为居民纳税义务人。其期限规定分别是()。[题号:Qhx003606] A、15日、45日 B、30日、60日 C、15日、60日 D、30日、90日 您的回答:D 正确答案:D

18、下列外籍人员中属于个人所得税的非居民纳税义务人的是()。[题号:Qhx003607] A、甲两年前在上海购置了一套住房 B、乙为美籍华人,长期在境内居住 C、丙为在中国境内定居的外国侨民 D、丁为在中国境内居住不满一年的英国人

您的回答:D 正确答案:D

19、下列各项中对稿酬所得“次”表述不正确的是()。[题号:Qhx003608] A、同一作品再版所得,视为另一次稿酬所得征税

B、同一作品先在报刊连载后出版(或相反),视为两次稿酬所得征税 C、同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有收入合并为一次征税 D、预付或分次支付稿酬,应分次计算征税

您的回答:D 正确答案:D

20、在甲市居住的丁某每月取得出租居民住房租金收入5000元,租期一年,当期未发生修缮费用,则丁某当年应缴纳的个人所得税是()元。(不考虑相关税费)[题号:Qhx003609] A、400 B、4800 C、4344 D、5040 您的回答:B 正确答案:B

21、企业按规定计算的应代扣代缴的个人所得税,应做的会计分录为()。[题号:Qhx003610] A、借:其他应付款;贷:应交税费——应交个人所得税 B、借:应付福利费;贷:应交税费——应交个人所得税 C、借:管理费用;贷:应交税费——应交个人所得税 D、借:应付职工薪酬;贷:应交税费——应交个人所得税

您的回答:D 正确答案:D

多选题:

1、关于稿酬所得征收个人所得税的方法表述正确的是()。[题号:Qhx003486] 查看答案 A、不论是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬的,均应合并为一次征税。B、在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,可以分别各处取得的所得或再版所得分次征税。

C、个人的同一作品在报刊上连载,连载取得的所得视为一次。连载后又出书的,或先出书后连载取得的稿酬,视同再版稿酬所得。

D、作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征税。

您的回答:ABCD 正确答案:ABCD

2、财产租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,可以依次扣除以下费用()。[题号:Qhx003487] 查看答案

A、财产租赁过程中缴纳的税费。

B、由纳税人负担的该出租资产实际开支的修缮费用,允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。

C、被租赁财产的折旧或者摊销金额 D、由税法规定的费用扣除标准。

您的回答:ABD 正确答案:ABD 题目解析:财产租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,应依次扣除以下费用:

1、财产租赁过程中缴纳的税费。

2、由纳税人负担的该出租资产实际开支的修缮费用,允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。

3、由税法规定的费用扣除标准。

3、可以从个人所得税的应纳税所得额中扣除的捐赠应符合下列条件()。[题号:Qhx003488] 查看答案

A、要通过中国境内的社会团体、国家机关,不能自行捐赠 B、必须是公益救济性捐赠 C、计算基数是应纳税所得额 D、计算比例是30% 您的回答:ABCD 正确答案:ABCD

4、在个人所得税中,属于来源于中国境内所得的有()。[题号:Qhx003611] 查看答案

A、在中国境内任职、受雇而取得的工资、薪金所得。B、在中国境内从事生产、经营活动而取得的生产经营所得。

C、因任职、受雇、履约等而在中国境内提供各种劳务取得的劳务报酬所得。D、将财产出租给承租人在中国境外使用而取得的所得。

您的回答:ABC 正确答案:ABC 题目解析:来源于中国境内的所得有:

1、在中国境内任职、受雇而取得的工资、薪金所得。

2、在中国境内从事生产、经营活动而取得的生产经营所得。

3、因任职、受雇、履约等而在中国境内提供各种劳务取得的劳务报酬所得。

4、将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得。

5、对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税,这些项目包括()。[题号:Qhx003612] 查看答案

A、独生子女补贴

B、执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴

C、托儿补助费

D、差旅费津贴、误餐补助

您的回答:ABCD 正确答案:ABCD

6、计算工资、薪金的个人所得税时,对于以下(),每月可附加减除2,800元费用。[题号:Qhx003613] 查看答案

A、在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的中国籍人员

B、应聘在中国境内企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家 C、在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人 D、华侨和港、澳、台同胞

您的回答:BCD 正确答案:BCD 题目解析:对于以下四类人,每月可附加减除2,800元费用:(1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员;(2)应聘在中国境内企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家;(3)在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇取得工资、薪金所得的个人;(4)财政部确定的其他人员。这些附加扣除规定也适用于华侨和港、澳、台同胞。

7、个体工商户的生产、经营所得,是指()。[题号:Qhx003614] 查看答案

A、个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业以及其他行业生产、经营取得的所得。

B、个人经政府有关部门批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得。

C、个体工商户和个人取得的与生产、经营有关的各项应税所得。D、其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得。

您的回答:ABCD 正确答案:ABCD

8、劳务报酬可能适用的税率为()。[题号:Qhx003615] 查看答案

A、10% B、20% C、30% D、40% 您的回答:BCD 正确答案:BCD 题目解析:适用20%的比例税率。对劳务报酬所得一次收入畸高的,规定在适用20%税率征税的基础上,实行加成征税办法。

9、对稿酬所得的应税所得额计算方法正确的是()。[题号:Qhx003616] 查看答案

A、每次收入定额减除费用800元。

B、每次收入不超过4,000元的,定额减除费用800元。C、每次收入定率减除20%的费用。

D、每次收入在4,000元以上的,定率减除20%的费用。

您的回答:BD 正确答案:BD 题目解析:应税所得额:每次收入不超过4,000元的,定额减除费用800元;每次收入在4,000元以上的,定率减除20%的费用。

10、个人公益救济性捐赠可以全额在个人所得税前扣除的有()。[题号:Qhx003617] 查看答案

A、红十字事业 B、农村义务教育 C、公益性青少年活动场所 D、汶川大地震

您的回答:ABCD 正确答案:ABCD 题目解析:全额扣除:红十字事业、农村义务教育、公益性青少年活动场所、汶川大地震。

11、下列属于个人所得税减税项目的是()。[题号:Qhx003618] 查看答案

A、保险赔款

B、残疾、孤老人员和烈属的所得 C、因严重自然灾害造成重大损失的 D、其他经国务院财政部门批准减税的

您的回答:BCD 正确答案:BCD 题目解析:

二、减税项目:

1、残疾、孤老人员和烈属的所得;

2、因严重自然灾害造成重大损失的;

3、其他经国务院财政部门批准减税的。

12、下列()情形,纳税人必须自行向税务机关申报纳税。[题号:Qhx003619] 查看答案

A、年所得12万元以上的

B、在两处或两处以上取得工资、薪金所得的 C、从中国境外取得所得的 D、取得应税所得,没有扣缴义务人

您的回答:ABCD 正确答案:ABCD

13、计算个体工商户的生产、经营所得的个人所得税时,不得在所得税前列支的项目有()。[题号:Qhx003620] 查看答案

A、缴纳的个人所得税、税收滞纳金、罚金和罚款。B、用于个人和家庭的支出。C、个体工商户业主的工资支出。D、固定的生计费。

您的回答:ABC 正确答案:ABC 题目解析:业主的工资不得税前扣除,但可以扣除固定的生计费。

14、下列关于个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税的计税规定的表述中,正确的说法有()。[题号:Qhx003621] 查看答案

A、企业实际发生的工会经费、职工福利费、职工教育经费分别在工资总额的2%、14%、1.5%的标准内据实扣除

B、企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,全部视为投资者及其家庭的资产所提折旧费,不允许在税前扣除

C、企业每一纳税年度发生的广告和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入的15%的部分,可据实扣除;超过部分可无限期向以后纳税年度结转

D、企业计提的各种准备金不得扣除

您的回答:CD 正确答案:CD

15、以下各项所得中适用20%个人所得税税率的有()。[题号:Qhx003622] 查看答案

A、偶然所得

B、对企事业单位的承包经营、承租经营所得 C、特许权使用费所得 D、财产转让所得

您的回答:ACD 正确答案:ACD

16、下列项目中,可免征个人所得税的是()。[题号:Qhx003623] 查看答案

A、外籍个人按照合理标准取得的境外出差补贴 B、个人举报犯罪行为获得的奖金 C、退休人员再任职取得的收入

D、个人购买体育彩票获得中奖收入5000元

您的回答:ABD 正确答案:ABD

17、在下列各项所得中,可以暂免或免征收个人所得税的是()。[题号:Qhx003624] 查看答案

A、退休人员取得的退休工资

B、外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得

C、个人取得的超过当年上年职工年平均3倍数额以外的解除劳动合同的补偿金收入 D、个人持有的金融债券利息所得 您的回答:ABD 正确答案:ABD

18、下列业务中,依据个人所得税税法的规定,应当缴纳个人所得税的有()。[题号:Qhx003625] 查看答案

A、国债持有期间取得的利息 B、国债转让所得

C、个人之间借款业务取得的利息收入 D、持有上市公司股票取得的股息收入

您的回答:BCD 正确答案:BCD

19、以下各项所得适用超额累进税率形式的有()。[题号:Qhx003626] 查看答案

A、工资薪金所得 B、股息所得 C、财产转让所得 D、承包承租经营所得

您的回答:AD 正确答案:AD

20、个人所得税法中规定,下列()自然人属于居民纳税人。[题号:Qhx003627] 查看答案

A、在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得的居民 B、在中国境内无住所的居民

C、在中国境内无住所的居民,但居住时间满一个纳税年度 D、在中国境内有住所,但目前未居住的居民

您的回答:CD 正确答案:CD

21、个人所得税应税项目中,采用费用定额扣除(800元)或定率扣除(20%)的项目有()。[题号:Qhx003628] 查看答案

A、财产转让所得 B、财产租赁所得 C、特许权使用费所得 D、劳务报酬所得

您的回答:BCD 正确答案:BCD

22、在计算个人独资企业生产经营所得应纳税额时,不得税前扣除的项目有()。[题号:Qhx003629] 查看答案

A、投资者的工资支出 B、从业人员工资支出 C、投资者及其家庭发生的生活费用 D、财产保险支出

您的回答:AC 正确答案:AC

23、关于个人所得税计税依据的确定,下列说法正确的有()。[题号:Qhx003630] 查看答案

A、财产转让所得,以收入减去财产原值、相关的税费后的余额确定应纳税所得额 B、财产租赁所得,以取得的全部收入减除准予扣除项目后的余额确定费用的扣除标准 C、劳务报酬所得,直接以全部收入全额作为应纳税所得额 D、偶然所得不扣除任何费用,直接以收入作为应纳税所得额

您的回答:AD 正确答案:AD

24、下列各项所得中,属于个人所得税免税项目的有()。[题号:Qhx003631] 查看答案

A、个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续赞 B、个人取得的教育储蓄存款的利息收入 C、外籍个人以现金形式取得的住房补贴

D、对被拆迁人按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准取得的拆迁补偿款 您的回答:ABD 正确答案:ABD

第二篇:课后练习-营改增会计处理实务

营改增会计处理实务 课后练习

(=)

判断题:685-714

2、增值税是以商品销售额和应税劳务营业额全额为计税依据,单一环节征收的一种流转税。[题号:Qhx008685] 正确答案:B 题目解析:增值税是以商品销售额和应税劳务营业额为计税依据,运用税款抵扣原则征收的一种流转税。

5、增值税只就经营收入额中本企业新增的没有征过税的部分征税,因而与按经营收入额全额征税的流转税种比较,不会出现重复征税问题。[题号:Qhx008686] 正确答案:A 题目解析:增值税只就经营收入额中本企业新增的没有征过税的部分征税,因而与按经营收入额全额征税的流转税种比较,不会出现重复征税问题

3、建筑企业提供建筑业劳务的同时销售自产货物,按现行规定,没有分别核算收入的,统一交纳增值。[题号:Qhx008688] 正确答案:B 题目解析:建筑企业提供建筑业劳务的同时销售自产货物,按现行规定,需要分别核算收入才能分别交纳增值税和营业税,否则由主管国税和地税分别核定营业额。

3、小规模纳税人提供货物运输服务,接受方索取货运增值税专用发票的,可以自行开具开货运专用发票。[题号:Qhx008690] 正确答案:B 题目解析:小规模纳税人提供货物运输服务,接受方索取货运增值税专用发票的,可向主管税务机关申请代开货运专用发票。

2、零税率应税服务的退税率为其在境内提供对应服务的增值税税率。[题号:Qhx008697] 正确答案:A 题目解析:零税率应税服务的退税率为其在境内提供对应服务的增值税税率。

1、向国内海关特殊监管区域内单位提供研发服务、设计服务可以实行增值税免抵退税办法。[题号:Qhx008698] 正确答案:B 题目解析:向国内海关特殊监管区域内单位提供研发服务、设计服务不实行免抵退税办

1、零税率应税服务提供者在申报办理零税率应税服务免抵退税后,应向主管税务机关办理出口退(免)税认定。[题号:Qhx008700] 正确答案:B 题目解析:零税率应税服务提供者在申报办理零税率应税服务免抵退税前,应向主管税务机关办理出口退(免)税认定。

4、零税率应税服务提供者在营业税改征增值税试点后提供的零税率应税服务,如发生在办理出口退(免)税认定前,无论是否办理出口退(免)税认定,均不可申报免抵退税。[题号:Qhx008701] 正确答案:B 题目解析:零税率应税服务提供者在营业税改征增值税试点后提供的零税率应税服务,如发生在办理出口退(免)税认定前,在办理出口退(免)税认定后,可按规定申报免抵退税。

4、营改增试点地区分支机构和非试点地区分支机构销售货物、提供加工修理修配劳务,按照增值税暂行条例及相关规定就地申报缴纳增值税。[题号:Qhx008705] 正确答案:A 题目解析:试点地区分支机构和非试点地区分支机构销售货物、提供加工修理修配劳务,按照增值税暂行条例及相关规定就地申报缴纳增值税。

1、分支机构发生《应税服务范围注释》所列业务当期已缴纳的增值税和营业税税款,不允许在总机构当期增值税应纳税额中抵减。[题号:Qhx008706] 正确答案:B 题目解析:分支机构发生《应税服务范围注释》所列业务当期已缴纳的增值税和营业税税款,允许在总机构当期增值税应纳税额中抵减。

1、“应交税费—应交增值税”科目下贷方设置“营改增抵减的销项税额”明细科目。[题号:Qhx008708] 正确答案:B 题目解析:“应交税费—应交增值税”科目下借方设置“营改增抵减的销项税额”明细科目。

4、营改增试点纳税人在新老税制转换期间因实际税负增加而向财税部门申请取得财政扶持资金的,只能在实际收到财政扶持资金时,借记“银行存款”和贷记“营业外收入”科目。[题号:Qhx008712] 正确答案:B 题目解析:试点纳税人在新老税制转换期间因实际税负增加而向财税部门申请取得财政扶持资金的,期末有确凿证据表明企业能够符合财政扶持政策规定的相关条件且预计能够收到财政扶持资金时,按应收的金额,借记“其他应收款”等科目,贷记“营业外收入”科目。

5、期末终了,本期应交未交增值税在“应交税费─应交增值税”科目贷方核算。[题号:Qhx008713] 正确答案:B 题目解析:期末终了,将本期应交未交增值税自“应交税费─应交增值税(转出未交增值税)”明细科目转入“应交税费─未交增值税”明细科目

5、期末终了,本期多交的增值税在“应交税费─应交增值税”科目借方核算[题号:Qhx008714] 正确答案:B 题目解析:期末终了,将本期多交的增值税自“应交税费─应交增值税(转出多交增值税)”明细科目转入“应交税费─未交增值税”明细科目

单选题:721-754 1、2012年,营改增试点地区共为企业直接减税426.3亿元,整体减税面超过()。[题号:Qhx008721] A、60% B、70% C、80% D、90% 正确答案:D 题目解析:2012年,试点地区共为企业直接减税426.3亿元,整体减税面超过90%。

1、代理记账服务按照()征收增值税。[题号:Qhx008724] A、技术服务 B、咨询服务 C、创意服务 D、设计服务 正确答案:B 题目解析:代理记账服务按照 “咨询服务”征收增值税

3、网站对非自有的网络游戏提供的网络运营服务按照()征收增值税。[题号:Qhx008728] A、信息技术服务 B、文化创意服务 C、港口码头服务 D、鉴证咨询服务 正确答案:A 题目解析:网站对非自有的网络游戏提供的网络运营服务按照 “信息系统服务”征收增值税。

2、出租车公司向出租车司机收取的管理费用,出租车属于出租车公司的,按照()征收增值税。[题号:Qhx008729] A、鉴证咨询服务 B、有形动产租赁服务 C、物流辅助服务 D、陆路运输服务 正确答案:D 题目解析:出租车公司向出租车司机收取的管理费用,出租车属于出租车公司的,按照“陆路运输服务”征收增值税。

2、船舶代理服务按照()征收增值税。[题号:Qhx008730] A、信息系统服务 B、货物运输代理服务 C、文化创意服务 D、鉴证咨询服务 正确答案:B 题目解析:船舶代理服务属于“货物运输代理服务”。

1、自营改增试点实施之日起,()小规模纳税人可使用金税盘或税控盘开具普通发票,使用报税盘领购发票、抄报税。[题号:Qhx008733] A、上海市 B、北京市 C、广州市 D、深圳市 正确答案:B 题目解析:自试点实施之日起,北京市小规模纳税人可使用金税盘或税控盘开具普通发票,使用报税盘领购发票、抄报税。

3、试点地区提供增值税零税率应税服务并认定为增值税一般纳税人的单位和个人,在营业税改征增值税试点以后提供的零税率应税服务,适用增值税零税率,实行()办法,并不得开具增值税专用发票。[题号:Qhx008734] A、直接退税 B、先征后返 C、先征后退 D、免抵退 正确答案:D 题目解析:试点地区提供增值税零税率应税服务并认定为增值税一般纳税人的单位和个人,在营业税改征增值税试点以后提供的零税率应税服务,适用增值税零税率,实行免抵退税办法,并不得开具增值税专用发票。

5、企业采购物资、试点劳务等,按可抵扣的增值税额,借记(),按应付或实际支付的金额,贷记“应付账款”、“银行存款”、“其他应付”等科目。[题号:Qhx008744] A、应交税费—应交增值税(已交税金)B、应交税费—应交增值税(销项税额)C、应交税费—应交增值税(进项税额)D、应交税费—应交增值税(进项税额转出)正确答案:C 题目解析:企业采购物资、试点劳务等,按可抵扣的增值税额,借记“应交税费—应交增值税(进项税额)”,按应付或实际支付的金额,贷记“应付账款”、“银行存款”、“其他应付”等科目。

2、一般纳税人提供应税服务,试点期间按照营业税改征增值税有关规定允许从销售额中扣除其支付给非试点纳税人价款的,应在“应交税费—应交增值税”科目下()专栏核算。[题号:Qhx008745] A、营改增抵减的销项税额 B、进项税额 C、进项税额转出 D、销项税额 正确答案:A 题目解析:一般纳税人提供应税服务,试点期间按照营业税改征增值税有关规定允许从销售额中扣除其支付给非试点纳税人价款的,应在“应交税费—应交增值税”科目下增设“营改增抵减的销项税额”专栏,用于记录该企业因按规定扣减销售额而减少的销项税额。

4、增值税一般纳税人发生技术维护费,按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费—应交增值税”有关科目,贷记()等科目。[题号:Qhx008749] A、其他应付款 B、管理费用 C、递延收益 D、营业外收入 正确答案:B 题目解析:增值税一般纳税人发生技术维护费,按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费—应交增值税(减免税款)”科目,贷记“管理费用”等科目。

4、增值税一般纳税人期末终了,结转本期应交未交增值税的会计分录为()。[题号:Qhx008751] A、借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)贷:应交税费—未交增值税 B、借:应交税费—未交增值税 贷:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)C、借:应交税费—应交增值税(转出多交增值税)贷:应交税费—未交增值税 D、借:应交税费—未交增值税 贷:应交税费—应交增值税(转出多交增值税)正确答案:A 题目解析:增值税一般纳税人期末终了,将本期应交未交增值税自“应交税费─应交增值税(转出未交增值税)”明细科目转入“应交税费─未交增值税”明细科目。借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)贷:应交税费—未交增值税

5、应当于2012年9月1日完成营改增新旧税制转换的是()。[题号:Qhx008754] A、北京市 B、天津市 C、江苏省 D、福建省 正确答案:A 题目解析:北京市应当于2012年9月1日完成新旧税制转换。江苏省、安徽省应当于2012年10月1日完成新旧税制转换。福建省、广东省应当于2012年11月1日完成新旧税制转换。天津市、浙江省、湖北省应当于2012年12月1日完成新旧税制转换。

多选题:758-783

5、截止2012年年底,纳入营改增试点的地区包括()。[题号:Qhx008758] A、江苏 B、浙江 C、湖南 D、湖北 正确答案:ABD 题目解析:2012年7月25日,国务院常务会议决定扩大营业税改征增值税试点范围,自2012年8月1日起至年底将试点范围,由上海市分批扩大至北京、天津、江苏、浙江、安徽、福建、湖北、广东8个省、直辖市以及宁波、厦门、深圳3个计划单列市。

1、货物运输业增值税专用发票分为()。[题号:Qhx008762] A、三联票 B、四联票 C、五联票 D、六联票 正确答案:AD 题目解析:货物运输业增值税专用发票分为三联票和六联票。

2、下列属于增值税纳税申报其他资料的是()。[题号:Qhx008767] A、已开具的税控《机动车销售统一发票》和普通发票的存根联

B、符合抵扣条件且在本期申报抵扣的防伪税控《增值税专用发票》、《货物运输业增值税专用发票》、税控《机动车销售统一发票》、《公路、内河货物运输业统一发票》的抵扣联 C、符合抵扣条件且在本期申报抵扣的海关进口增值税专用缴款书、购进农产品取得的普通发票、运输费用结算单据的复印件

D、符合抵扣条件且在本期申报抵扣的代扣代缴增值税的税收通用缴款书及其清单,书面合同、付款证明和境外单位的对账单或者发票

E、已开具的农产品收购凭证的存根联或报查联 正确答案:ABCDE 题目解析:增值税纳税申报其他资料:1.已开具的税控《机动车销售统一发票》和普通发票的存根联;2.符合抵扣条件且在本期申报抵扣的防伪税控《增值税专用发票》、《货物运输业增值税专用发票》、税控《机动车销售统一发票》、《公路、内河货物运输业统一发票》的抵扣联;3.符合抵扣条件且在本期申报抵扣的海关进口增值税专用缴款书、购进农产品取得的普通发票、运输费用结算单据的复印件;4.符合抵扣条件且在本期申报抵扣的代扣代缴增值税的税收通用缴款书及其清单,书面合同、付款证明和境外单位的对账单或者发票;5.已开具的农产品收购凭证的存根联或报查联;6.应税服务扣除项目的合法凭证及其清单;7.主管税务机关规定的其他资料。

5、当期期末留抵税额>当期免抵退税额时,下列公式正确的是()。[题号:Qhx008770] A、当期应退税额=当期期末留抵税额

B、当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额 C、当期应退税额=当期免抵退税额 D、当期免抵税额=0 正确答案:CD 题目解析:当期期末留抵税额>当期免抵退税额时,当期应退税额=当期免抵退税额;当期免抵税额=0

2、提供国际运输的零税率应税服务提供者办理增值税免抵退税申报时,应提供下列凭证资料()。[题号:Qhx008772] A、《免抵退税申报汇总表》及其附表

B、《零税率应税服务(国际运输)免抵退税申报明细表》 C、当期《增值税纳税申报表》 D、免抵退税正式申报电子数据 正确答案:ABCD 题目解析:提供国际运输的零税率应税服务提供者办理增值税免抵退税申报时,应提供下列凭证资料:《免抵退税申报汇总表》及其附表;《零税率应税服务(国际运输)免抵退税申报明细表》;当期《增值税纳税申报表》;免抵退税正式申报电子数据

3、对外提供研发、设计服务的零税率应税服务提供者办理增值税免抵退税申报时,应提供下列凭证资料()。[题号:Qhx008774] A、《免抵退税申报汇总表》及其附表

B、《应税服务(研发、设计服务)免抵退税申报明细表》 C、当期《增值税纳税申报表》 D、免抵退税正式申报电子数据 正确答案:ABCD 题目解析:对外提供研发、设计服务的零税率应税服务提供者办理增值税免抵退税申报时,应提供下列凭证资料:1.《免抵退税申报汇总表》及其附表;2.《应税服务(研发、设计服务)免抵退税申报明细表》;3.当期《增值税纳税申报表》;4.免抵退税正式申报电子数据

3、总机构的汇总应征增值税销售额由()组成。[题号:Qhx008776] A、总机构发生《应税服务范围注释》所列业务的应征营业税销售额 B、总机构发生《应税服务范围注释》所列业务的应征增值税销售额 C、试点地区分发生《应税服务范围注释》所列业务的应征营业税销售额 D、试点地区分发生《应税服务范围注释》所列业务的应征增值税销售额 正确答案:BD 题目解析:总机构的汇总应征增值税销售额由以下两部分组成:总机构及其试点地区分支机构发生《应税服务范围注释》所列业务的应征增值税销售额。

4、总机构汇总的进项税额包括()。[题号:Qhx008777] A、总机构因发生《应税服务范围注释》所列业务而购进货物,支付或者负担的增值税税额。B、总机构因发生《应税服务范围注释》所列业务而接受加工修理修配劳务,支付或者负担的增值税税额。

C、总机构因发生《应税服务范围注释》所列业务而接受应税服务,支付或者负担的增值税税额。D、总机构支付或者负担的所有增值税税额。正确答案:ABC 题目解析:总机构汇总的进项税额,是指总机构及其分支机构因发生《应税服务范围注释》所列业务而购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。

1、交纳增值税企业在“应交税费”科目下设置的两个二级科目为()。[题号:Qhx008778] A、未交增值税 B、减免税款 C、应交增值税 D、转出多交增值税 正确答案:AC 题目解析:交纳增值税企业在“应交税费”科目下设置两个二级科目进行核算:“应交税费 — 未交增值税”、“应交税费 —应交增值税”

2、在“应交税费 — 应交增值税” 贷方明细科目下设置()。[题号:Qhx008780] A、销项税额 B、减免税款 C、已交税金 D、转出多交增值税 正确答案:AD 题目解析:在“应交税费 — 应交增值税” 贷方明细科目下设置:“销项税额”、“出口退税”、“进项税额转出”、“转出多交增值税”。

3、关于“应交税费 — 未交增值税”科目借贷方发生额描述正确的是()。[题号:Qhx008781] A、借方发生额反映企业缴纳的以前未交增值税和期末从“应交增值税”转入的当期多交增值税 B、贷借方发生额反映企业缴纳的以前未交增值税和期末从“应交增值税”转入的当期多交增值税 C、借方发生额反映期末从“应交增值税”转入的当期未交增值税 D、贷方发生额反映期末从“应交增值税”转入的当期未交增值税 正确答案:AD 题目解析:“未交增值税”科目的借方发生额反映企业缴纳的以前未交增值税和期末从“应交增值税”转入的当期多交增值税;“未交增值税”科目的贷方发生额反映期末从“应交增值税”转入的当期未交增值税;

4、关于“应交税费 — 未交增值税”科目期末余额描述正确的是()。[题号:Qhx008782] A、借方反映未交的增值税 B、贷方反映多交的增值税 C、借方反映多交的增值税 D、贷方反映未交的增值税 正确答案:CD 题目解析:“未交增值税”科目的期末余额,借方反映多交的增值税,贷方反映未交的增值税。

1、关于“应交税费 — 应交增值税”科目借方发生额描述正确的是()。[题号:Qhx008783] A、反映企业购进货物或接受应税劳务支付的进项税额 B、反映实际已交纳的增值税

C、反映期末转入“未交增值税”的当期应缴未缴的增值税 D、反映销售货物或提供应税劳务应交纳的增值税额 正确答案:ABC 题目解析:“应交增值税”明细科目的借方发生额,反映企业购进货物或接受应税劳务支付的进项税额、实际已交纳的增值税以及期末转入“未交增值税”的当期应缴未缴的增值税。

第三篇:厦门会计继续教育《增值税纳税实务与会计处理》

《增值税纳税实务与会计处理》第一讲

1.2.3.《增值税纳税实务与会计处理》第二讲

1.2.3.《增值税纳税实务与会计处理》第三讲

1.2.3.《增值税纳税实务与会计处理》第四讲

1.2.《增值税纳税实务与会计处理》第五讲

1.2.《增值税纳税实务与会计处理》第六讲

1.2.3.《增值税纳税实务与会计处理》第七讲

1.2.3.4.《增值税纳税实务与会计处理》第八讲

1.2.3.《增值税纳税实务与会计处理》第九讲

1.2.《增值税纳税实务与会计处理》第十讲

1.《增值税纳税实务与会计处理》第十一讲

1.2.3.《增值税纳税实务与会计处理》第十二讲

1.2.

第四篇:继续教育试题(企业所得税纳税实务与会计处理)

判断题:

1、目前,我国企业所得税实行的税率是比例税率与超额累进税率相结合的税率形式。[题号:Qhx007979] A、对 B、错 您的回答:B

正确答案:B 题目解析:目前,我国企业所得税实行的税率是比例税率。

2、资本弱化的特点是企业注册资本与负债的比例不合理,注册资本太多。[题号:Qhx007989] A、对 B、错 您的回答:B

正确答案:B 题目解析:资本弱化的特点是企业注册资本与负债的比例不合理,注册资本太少。

3、新企业所得税法和新企业所得税法实施条例继续采用内、外资有别的企业所得税法律规范体系。[题号:Qhx007966] A、对 B、错 您的回答:B

正确答案:B 题目解析:新企业所得税法和新企业所得税法实施条例的颁布标着我国内、外资企业所得税法律规范的最终统一。

4、税收抵免中当年超过抵免限额的部分,可以在以后五个内,用每抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。[题号:Qhx007991] A、对 B、错 您的回答:A正确答案:A

5、企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时可以扣除。[题号:Qhx007974] A、对 B、错 您的回答:B

正确答案:B 题目解析:企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除。

单选题:

1、企业所得税法规定,利息收入按照()的日期确认收入的实现。[题号:Qhx008007] A、实际收到债务人支付利息 B、合同约定的债务人应付利息 C、会计准则《收入》规定 D、预交企业所得税 您的回答:B

正确答案:B 题目解析:利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。

2、中国居民企业股东证明其控制的外国企业不属于受控外国企业的条件中不包括以下哪项内容()。[题号:Qhx008016] A、设立在国家税务总局指定的非低税率国家(地区)B、主要取得积极经营活动所得 C、主要取得投资活动所得

D、利润总额低于500万元人民币 您的回答:C

正确答案:C 题目解析:中国居民企业股东能够提供资料证明其控制的外国企业满足以下条件之一的,可免于将外国企业不作分配或减少分配的利润计入居民企业股东的当期所得:设立在国家税务总局指定的非低税率国家(地区);主要取得积极经营活动所得;(正常经营活动而不仅仅是投资);利润总额低于500万元人民币。

3、下列关于关联关系的判断,错误的是()。[题号:Qhx008002] A、公司直接持有B公司30%的股份,A公司和B公司属于关联企业

B、A公司持有B公司50%的股份,B公司持有C公司40%的股份,则A公司和C公司不具有关联关系

C、A公司实收资本为300万元,A公司从B公司(非金融机构)借入200万元款项从事生产经营,A公司和B公司属于关联企业

D、A公司对B公司的生产经营、交易具有实质控制,A公司和B公司属于关联企业 您的回答:B

正确答案:B 题目解析:关联方,是指与企业有下列关联关系之一的企业、其他组织或者个人:(1)在资金、经营、购销等方面存在直接或者间接的控制关系;(2)直接或者间接地同为第三者控制;(3)在利益上具有相关联的其他关系。选项“A公司持有B公司50%的股份,B公司持有C公司40%的股份,则A公司和C公司不具有关联关系”中A公司对C公司间接控股达到20%,在资金上存在直接或间接控制关系。

4、企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在工资总额的()内,准予扣除。[题号:Qhx008008] A、2% B、3% C、4% D、5% 您的回答:D

正确答案:D 题目解析:企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内,准予扣除(工资总额的5%)。

5、国外税收抵免,主要指以下哪种税收()。[题号:Qhx008019] A、所得税 B、财产税 C、增值税 D、消费税 您的回答:A

正确答案:A 题目解析:只有所得税享受税收抵免,外国财产税、增值税和消费税不能取得国外税收抵免,除非在税收协定约定,但可以扣除。

多选题:

1、以下属于免税收入的是()。[题号:Qhx008037] 查看答案

A、国债利息收入

B、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益 C、中国居民企业从外国企业获得的股息、红利 D、居民企业之间的利息收入 您的回答:AB

正确答案:AB 题目解析:以下属于免税收入:国债利息收入;符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益。

2、下列纳税人不需要申报缴纳企业所得税的有()。[题号:Qhx008033] 查看答案

A、个体工商户 B、个人独资企业 C、合伙企业 D、股份有限公司 您的回答:ABC

正确答案:ABC 题目解析:在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。个人独资企业、合伙企业不适用本法。

3、在进行企业所得税的会计核算时,影响“递延所得税资产或负债”计量的有()。[题号:Qhx008035] 查看答案

A、应纳税所得额 B、应纳税暂时性差异 C、可抵扣暂时性差异 D、应纳所得税额 您的回答:BC

正确答案:BC 题目解析:比较资产、负债的账面价值与其计税基础,对于两者之间存在差异,形成应纳税暂时性差异与可抵扣暂时性差异。会计允许确认的费用,但是税法不允许确认,则,不产生暂时性差异。

4、在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除的有()。[题号:Qhx008030] 查看答案

A、向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项 B、企业所得税税款 C、税收滞纳金

D、罚金、罚款和被没收财物的损失 您的回答:ABCD

正确答案:ABCD 题目解析:在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;企业所得税税款;税收滞纳金;罚金、罚款和被没收财物的损失;(行政处罚);税法规定以外的捐赠支出;未经核定的准备金支出(不符合国务院财税主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出);如存货跌价准备等。

5、按照政府规定的范围和标准缴纳的()准予扣除。[题号:Qhx008028] 查看答案

A、基本养老保险费 B、基本医疗保险费 C、失业保险费 D、工伤保险费 您的回答:ABCD

正确答案:ABCD 题目解析:按照政府规定的范围和标准缴纳的“五险一金”,即基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除。

第五篇:第八章个人所得税及会计处理

纳税会计实务课程教案 第 次

授课题目(教学章、节或主题):

第八章个人所得税法

7.1 个人所得税基础知识 7.2 个所得税基本法律内容

课时安排

2学时

教学目的、要求(分掌握、熟悉、了解三个层次): 了解个人所得税法的概念和特点 掌握个人所得税的纳税人和征税范围

3、熟悉个人所得税应纳税额的计算及会计处理

教学内容(包括基本内容、重点、难点): 复习旧课

复习企业所得税的重点内容 新课内容

第一节个人所得税的概念及其基本法律内容

一、个人所得税的概念

个人所得税是以个人(自然人)取得的各种所得为征税对象而征收的一种税。

个人所得税是世界各国普遍开征的一个税种,它和公司(企业)所得税共同构成一个国家的所得税制。在西方发达国家,所得税在国家税收体系中占有主要地位,其税收收入在财政收入中占有非常重要的地位;另外,由于这些国家的人均国民生产总值较高,个人收入较多,个人所得税的税源也较丰富,所以个人所得税的税收收入超过了公司(企业)所得税收入。

二、纳税义务人

依据住所和居住时间两个标准,区分为居民和非居民,分别承担不同的纳税义务。个人独资企业和合伙企业投资者也为个人所得税的纳税义务人。

三、征税对象

1、工资、薪金所得

工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得。

2、个体工商户的生产经营所得

3、对企事业单位的承包经营、承租经营的所得

4、劳务报酬所得

5、稿酬所得

稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。

6、特许权使用费所得

特许权使用费所得是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权使用权取得的所得。

7、利息、股息、红利所得

是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。

8、财产租赁所得:指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。

9、财产转让所得:指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得所得。

10、偶然所得:个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。

11、经国务院财政部门确定征税的其他所得 下列项目中,属于劳务报酬所得的是(AD)。

A.个人书画展卖取得的报酬

B.提供著作的版权而取得的报酬

C.将国外的作品翻译出版取得的报酬

D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬

四、税率

(1)工资薪金所得:九级超额累进税率,税率为5%—45%(2)个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用5%-35%税率。

(3)稿酬所得:适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。

(4)劳务报酬所得适用比例税率,税率为20%,对劳务报酬所得一次收入畸高的可以实行加成征收。对一次取得的劳务报酬所得20000元以上加成征收,即20000元至50000元,税率30%,50000元以上,税率40%

(5)特许权使用费所得利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得和其他所得适用比例税率为20%。财产租赁所得个人出租住房减按10%税率 ;储蓄存款利息:2007年8月15日起,税率由20%调整为5%。

五、应纳税额的计算

(一)工资、薪金所得

应纳税额 = 应纳税所得额 x 适用税率-速算扣除数

应纳税所得额 = 每月收入额2000元(附加减除费用:3200)配以案例练习:

王瑞为外商投资企业雇佣的中方人员,2008年10月该外商投资企业支付给赵某的薪金为7200元,同月,赵某还收到其所在的派遣单位发给的工资1000元。请问:该外商投资企业和赵某的派遣单位应如何扣缴赵某10月份的个人所得税?赵某实际应向税务机关申报缴纳多少个人所得税?请列出具体分析过程。

(1)外商投资企业应为赵某扣缴的个人所得税为:(7200-2000)*20%-375=665(元)

(2)派遣单位应为赵某扣缴的个人所得税为: 1000*10%-25=75(元)

(3)赵某实际应缴的个人所得税为:(7200+1000-2000)*20%-375=865 赵某还应补缴个人所得税=865-665-75=125(元)

(二)个体工商户的生产经营所得应纳税额的计算 应纳税额 = 应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 应纳税所得额 = 全年收入总额-成本、费用以及损失

对个体独资和合伙企业生产经营所得,其个人所得税应纳税额的计算和征收有以下方法:(1)查帐征税(2)核定征收

某个体工商户全年生产经营收入总额为150000元,成本为70000元,费用为10000元,损失为5000元。计算该个体工商户全年应纳个人所得税税额。应纳税所得额=150000-70000-10000-5000=65000 应纳税额=65000*35%-6750=16000(元)

(三)对企事业单位承包、承租经营所得税的计算 应纳税额 = 应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 应纳税所得额=纳税收入总额-必要的费用

例:2009年1月1日,刘详与事业单位签订承包合同经营其食堂,承包期为2年。2006年食堂

实现承包经营利润11万元,按合同规定承包人每年应从承包经营利润中上交承包费3万元。计算承包人2009年应纳个人所得税税额。(110000-30000-2000*12)*35%-6750=12850

(四)劳务报酬所得

(1)每次收入不足4000元的,应纳税额 = 应纳税所得额×适用税率 应纳税所得额 = 每次收入-800元(2)每次收入在4000元以上的,应纳税额 = 应纳税所得额 x 适用税率 应纳税所得额 = 每次收入额 x(1-20%)(3)每次收入的应纳税所得额超过20000元的,加成扣除

例:李明2008年11月从某学校取得讲学8000元,计算李明应纳个人所得税。8000*(1-20%)*20%=1280 某歌星到西安演出,一次性取得劳务50000元,计算其应纳所得税额。50000*(1-20%)*30%-2000=10000元

(五)稿酬所得

1、每次收入不足4000元的

应纳税额=应纳税所得额x适用税率x(1-30%)

=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)

2、每次收入在4000元以上的

应纳税额=应纳税所得额X 适用税率X(1-30%)

=每次收入额X(1-20%)X20%*(1-30%)

例1:某作家取得书稿10000元,则其交个税:10000 X(1-20%)X(1-30%)例2:李明与方某二人合著一本书,2008年7月共获稿酬10000元,其中李明分得6000元,方某分得4000元,计算李明、方某二人各自应纳的个人所得税。6000*(1-20%)*20%*(1-30%)=672(元)

方某应缴纳的个人所得税=(4000-800)*20%*(1-30%)=448元

例3:王某2002年出版了短篇小说一部,取得稿酬8000元;同时该小说在一家晚报上连载4次,每次取得稿酬900元。王某稿酬所得应纳的个人所得税额为()出版小说取得稿酬后,同时又将小说在报刊上连载取得稿酬的,应分别计算应缴纳的个人所得税。计算过程为:

8000x(1-20%)x14%=896

(900x4-800)x14%=392

896+392=1288 安排综合练习来巩固本节课所学知识,详见PPT。教学重点:企业所得税应纳税额的有关计算 教学难点:企业所得税应纳税额的有关计算

讨论、思考体现在教学内容中

参考资料(含参考书、文献等): 中国注册会计师协会,《税法》,经济科学出版社,2009 曾英姿主编,《税务会计实务》,厦门大学出版社,2009 黎云凤主编,《税务会计》,电子工业出版社,2009

教学过程设计:复习

分钟,授新课

分钟,安排讨论

分钟,布置作业分钟,其他

分钟。

授课类型(请打√):理论课□讨论课□实验课□练习课□其它□

教学方式(请打√):讲授□讨论□示教□指导□其他□

教学资源(请打√):多媒体□模型□实物□挂图□音像□其他□

纳税会计实务课程教案 第 次

授课题目(教学章、节或主题):

第七章个人所得税法

7.4 特殊项目个人所得税应纳税额的计算 7.5 个个所得税的会计处理7.5个人所得税的申报与缴纳

课时安排

2学时

教学目的、要求(分掌握、熟悉、了解三个层次): 熟悉个人所得税应纳税额的计算

教学内容(包括基本内容、重点、难点):

一、特许权使用费所得应纳税额的计算 计算公式为:

(一)每次收入不足4000元的

应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%

(二)每次收入在4000元以上的

应纳税额=应纳税所得额×适用的税率=每次收入额×(1-20%)×20% 例:宋某是某金属研究所专家,2008年他向某企业提供了一项专利技术使用权,取得特许权使用费30000元,计算这笔收入应缴纳的个人所得税。(30000*(1-20%)*20%=4800元)

二、利息、股息、红利所得应纳税额的计算

应纳税额=应纳税所得额×适用的税率=每次收入额×20%

适用税率,2007年8月15日前为20%,2007年8月15日起为5%。(储蓄存款利息)

三、财产租赁所得应纳税额的计算:(出租房产特殊扣除项目;出租房产,个人所得税税额减按10%征收。)

重点掌握内容:

个人出租房产,在计算缴纳所得税时从收入中依次扣除以下费用:

(1)财产租赁过程中缴纳的税费(营业税、城建税、教育费附加、房产税、印花税)

(2)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(每次800元为限,一次扣不完的下次继续扣除,直到扣完为止)

(3)税法规定的费用扣除标准(800元或20%)(以4000为界限)

(一)应纳税所得额

应纳税额的计算公式:

(1)每次月收入不超过4000的

应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元

(2)每次月收入超过4000的 应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)

(二)应纳税额的计算方法

财产租赁所得适用20%的比例税率。但是对于个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征收个人所得税。

计算公式:应纳税额=应纳税所得额×适用的税率(先解释教材P230的例10.3.8)

【例题·计算题】刘某于2007年1月将自有的房屋出租,每月取得租金收入2000元,全年租金收入24000元。假定刘某每月因出租房屋而缴纳的相关税金及附加为110元,计算刘某全年租金收入应缴纳的个人所得税。

【答案】财产租赁收入以每月内取得的收入为一次,因此,刘某每月及全年应纳税额为:

(1)每月应纳税额=(2000-110-800)×10%=109(元)

(2)全年应纳税额=109×12=1308(元)

假定上例中,当年2月份因下水道阻塞找人修理,发生修理费用600元,有维修部门的正式收据,则2月份和全年的应纳税额为:

(1)2月份应纳税额=(2000-110-600-800)×10% =49(元)

(2)全年应纳税额=109×11+49=1248(元)

假定2007年2月发生的修缮费用为1500元,因为每次修缮费用以800元为限,一次扣除不完的,允许

在下一次继续扣除,则2月份、3月份和全年应缴纳的个人所得税为: 2月份:(2000-110-800-800)*10%=29元;3月:(2000-110-700-800)*10%=39元 全年:109*10+29+39=1158元

四、财产转让所得应纳税额的计算

应纳税额=应纳税所得额×适用的税率=(收入总额-财产原值-合理税费)×20% 例:王某建房一幢,造价150000元,支付费用10000元。该人转让房屋,售价250000元,在卖房过程中按

规定支付交易费等有关税费12000元,计算其应缴纳的个人所得税。应纳税额=(250000-150000-10000-12000)*20%=15600元

五、偶然所得(对个人购买福利彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万)暂免征个税)

应纳税额=应纳税所得额×适用的税率=每次收入额×20% 陈某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。陈某领奖时告知商场,从中将收入中拿出

4000元通过教育部门向某希望小学捐赠。按照规定,计算商场代扣代缴个人所得税后,陈某实际可得中奖金额。【答案】(1)根据税法有关规定,陈某的捐赠额可以全部从应纳税所得额中扣除(因为4000÷20000=20%,小于捐赠扣除比例30%)。(2)应纳税所得额=偶然所得-捐赠额=20000-4000=16000(元)

(3)应纳税额(即商场代扣税款)应纳税所和额×适用税率=16000×20%=3200(元)(4)陈某实际可得金额=20000-4000-3200=12800(元)

练习:周萍购买福利彩票取得中奖收入100000元,该人将资金中的20000元捐给希望工程基金

会,计算周萍实际可得的中奖金额。捐赠的扣除限额=100000*30%=30000元>实际捐赠20000,可全额扣除。

应纳税额=(100000-20000)*20%=16000元,实际可得100000-20000-16000=64000元

六、其他所得:应纳税额=应纳税所得额×适用的税率=每次收入额×20%

七、境外所得的税额扣除(要点)1.扣除方法

限额扣除

2.限额计算方法

分国又分项,即纳税人从中国境外取得的所得,区别不同国家或地区和不同应税项目,依我国税法规定扣除标准和税率计算应纳税额。

3.限额抵扣方法

纳税人在境外某国家或地区实际已纳个人所得税低于扣除限额,应在中国补缴差额部分的税款;超过扣除限额,其超过部分不得在该纳税的应纳税额中扣除,但可在以后纳税该国家或地区扣除限额的余额中补扣,补扣期最长不得超过5年。4.境外已纳税款抵扣凭证

境外税务机关填发的完税凭证原件。5.居民纳税人境内境外所得

分别扣减费用、分别计算应纳税额。解释教材P223的例10.13 例:李明2008年12月取得如下收入:(1)出国培训讲学收入42000元,已在国外缴纳个人所得税6300元;

(2)购买的外国股票分回红利8000元,已在境外缴纳个人所得税2000元。要求:计算李明当月应缴纳的个 人所得税。解析:(1)境外讲学收入已纳税款扣除限额=42000*(1-20%)*30%-2000=8080元,在境外实际缴纳6300 元,所以回国应补缴8080-6300=1780元。

(2)股票红利所得扣除限额=8000*20%=1600元,在境外实际已缴纳2000元,超过部分当期不得扣除。

所以,李明当月应纳个人所得税1780元。

八、个人所得税的税收优惠

教材P224-225,强调常用的条规

九、个人所得税的会计处理

(一)个体工商户的生产经营所得缴纳个体制改革得税的会计核算

实行查账核实征收的个体工商户,其应缴纳的个人所得税,通过“所得税费用”和“应交税费——应交个人所得税”等账户核算。在计算应纳个人所得税时,借记“所得税费用”科目,贷记“应交税费——应交个人所得税”科目;实际上缴入库时,借记“应交税费——应交个人所得税”科目,贷记“银行存款”科目。年终将所得税科目转入“本年利润”。

(二)代扣代缴单位代扣代缴个人所得税的会计核算

按照《个人所得税代扣代缴暂行办法》的规定,扣缴义务人在代扣税款时,必须向纳税人开具税务机关统一印制的代扣代收税款凭证,对工资、薪金、利息、股息、红利等,因纳税人人数众多,不便一一开具代扣代收税款凭证时,经税务机关同意,可不开具,但应通一定形式告知纳税人已扣税款。扣缴义务人应设立代扣代缴税收账簿,正确反映个人所得税的扣缴情况,并如实填写《扣缴个人所得税报告》及其他有关资料。根据以上办法,扣缴义务人须设立专门会计科目对扣缴的个人所得税进行核算。

支付工资、薪金(包括资金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴等)的单位,代扣代缴个人所得税时,应通过“其他应付款——代扣个人所得税”科目(或“应交税费——代扣个人所得税”科目)

在提取应付职工薪酬、薪金的同时,提取应代扣代缴的个人所得税,记入“应付职工薪酬”科目的借方和“其他应付款——代扣个人所得税”科目的贷方 税款实际代缴入库时,记入“其他应付款——代扣个人所得税”科目的借方和“银行存款”科目的贷方。

支付承包经营承租经营所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费用所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得的单位,代扣代缴个人所得税时,应通过“其他应付款——代扣个人所得税”科目(或“应交税费——代扣个人所得税”科目)。在支付上述各项所得的同时,按税法规定计算应代扣的个人所得税额,将代扣的个人所得税按各人姓名、支付的金额、代扣的税款登记在代扣代缴税款账簿上,而后在支付时告知每个领款人已扣交了个人所得税数额,并填写扣缴报告表。然后记入“其他应付款——代扣个人所得税”科目,作分录借:财务费用等

贷:其他应付款——代扣个人所得税

银行存款

税款代缴入库时,借记“其他应收款——代扣个人所得税”科目。

(三)单位或他人为纳税人代付(承担)税款时的会计核算

由单位或他人代付税款即收入取得者收到的是已纳个人所得税后的净收入,也可以理解为单位或他人本来支付给个人的款项是净收入加税款,而现在税款没有支付,由单位代为缴纳。这样做势必会使得收入者的税负从某种意义上说减轻了,他们的纳税意识不会增加,却增加了支付方的负担。支付方的这笔税款由什么项目负担,目前尚没有明确的规定。既然在税收规定上已经认可了单位或他人为纳税义务人代付(承租)税款这种做法,且支付多少是代付单位与纳税人之间的协议或合同的关系。因此,在会计核算上应遵循“支付纳税人的净收入由何项目负担,则代付的税款也由何项目负担”的原则,进行会计核算。

例:某生产企业1999年每月取得税后的工资、薪金收入7675元,由任职的企业代付个人所得税税款,其每月应纳税款为:应纳税所得额=(不含税所得-费用扣除标准-速算扣除数)/(1-税率)=(7675-375)/(1-20%)=8125(元)应纳所得税税款=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=8125×20%-375=1250(元)会计处理 ①支付工资时

借:生产成本——基本生产成本7675

贷:应付职工薪酬7675

借:应付职工薪酬7675

贷:库存现金 7675

②代付个人所得税时

借:生产成本——基本生产成本 1250

贷:应付职工薪酬 1250

借:应付职工薪酬 1250

贷:其它应付款——代付个人所得税 1250 借:其它应付款——代付个人所得税 1250

贷:银行存款 1250

扣缴义务人代扣代缴个人所得税与支付单位代付税款的差异在于收入取得者实际取得的收入是“含税”还是“不含税”,其会计处理均通过“其它应付款——代扣(付)个人所得税”或“应交税费——代扣(付)个人所得税”科目核算,而代付税款的单位或他人却因此而加大了原支出项目的成本费用。

十、个人所得税的申报缴纳

缴纳方式:自行申报纳税和代扣代缴

纳税期限:账簿健全的,取得所得的次月7日内申报并缴纳税款。申报地点:一般应为收入来源地的主管税务机关。纳税人从两处或两处以上取得工资所得的,可选择并固定在

其中一地税务机关申报纳税。综合案例:

中国公民孙某2008年收入情况如下:(1)月工资收入2800元;

(2)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元;

(3)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入18000元;(4)担任一次会议翻译,取得收入3000元;

(5)在A国讲学收入30000元,在B国取得特许权使用费收入50000元,已经分别按照收入来源国税法规定

缴纳了个人所得税5000元和10000元;

(6)出租房屋月租金收入1800元,仅7月进行过一次修缮,发生修缮费980元;(7)存款储蓄利息收入13800元,国债利息收入4000元;(8)年终取得全年一次性奖金12000元。请计算孙某全年应缴纳的个人所得税。教学重点:企业所得税应纳税额的有关计算

教学难点:企业所得税应纳税额的有关计算、境外应纳税额的计算

讨论、思考体现在教学内容中

参考资料(含参考书、文献等): 中国注册会计师协会,《税法》,经济科学出版社,2009 曾英姿主编,《税务会计实务》,厦门大学出版社,2009 黎云凤主编,《税务会计》,电子工业出版社,2009

教学过程设计:复习

分钟,授新课

分钟,安排讨论

分钟,布置作业分钟,其他

分钟。

授课类型(请打√):理论课□讨论课□实验课□练习课□其它□

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