三年级下册数数学单元测试-数学好玩 北师大版(含答案)

2021-02-09 00:40:43下载本文作者:会员上传
简介:写写帮文库小编为你整理了这篇《三年级下册数数学单元测试-数学好玩 北师大版(含答案)》,但愿对你工作学习有帮助,当然你在写写帮文库还可以找到更多《三年级下册数数学单元测试-数学好玩 北师大版(含答案)》。

三年级下册数数学单元测试-数学好玩

一、单选题

1.这个图形是通过()得到的A.旋转                                         B.平移                                         C.对称

2.动物园里来了4只动物,他们分别是大象,长颈鹿,老虎和熊猫。已知大象比熊猫重,长颈鹿比老虎轻,熊猫比老虎重。

(1)()最重。

A.大象

B.长颈鹿

C.老虎

D.熊猫

(2)()最轻。

A.大象

B.长颈鹿

C.老虎

D.熊猫

3.某市举行“希望杯”足球比赛,由全市的6支企业职工业余足球队参加,比赛组委会规定:比赛采用单循环制进行,每个队胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.在今年即将举行的“希望杯”足球比赛中,参加比赛的市工商银行队可能的积分值有()

A.13种                                      B.14种                                   C.15种                                   D.16种

二、判断题

4.火车在轨道上行驶属于平移.

()

5.可以采用平移和轴对称的方法设计出美丽的图案。

()

三、填空题

6.要使得一个图形在原地调转方向,需要用到________原理

7.由________组成8.4名同学测量体重,结果是36.5kg、42.8kg、37.4kg和40.2kg.

你知道张明、王丹、李东、赵刚的体重各是多少千克吗?(按问题的姓名顺序回答)________

9.甲、乙、丙三位同学进行跑步比赛,跑完后他们每人说了一句话,甲说:我是第一,乙说:我是第二,丙说:我不是第一.可是其中一人说了假话,那么得第一名的是________.

四、解答题

10.三(3)班有20名小朋友准备去划船,请你帮他们设计租船方案,并算出租船的价钱。

大船/条

小船/条

可坐人数

租金/元

方案一

方案二

方案三

方案四

怎样租船最省钱?

11.下面的图案可以看作是由一个什么图形经过旋转而成的?试着把它画下来.

12.如图,将1,2,3,4,5,6,7,8,9,10这10个数分别填入图中的10个圆圈内,使任意连续相邻的5个圆圈内的各数之和均不大于某个整数M。求M的最小值并完成你的填图。

五、应用题

13.A、B、C三个篮球队进行比赛,规定每场比赛的次日由胜队与另一队进行比赛,而负者则休息一天,最后结果为A对胜10场,B队胜12场,C对胜14场,则每队各赛了多少场?

参考答案

一、单选题

1.【答案】

B

【解析】【解答】可以看做一个图形平移得到

【分析】考查了图案的设计

2.【答案】

(1)A

(2)D

【解析】【解答】解:由题可知:大象的重量>熊猫的重量,老虎的重量>长颈鹿的重量,熊猫的重量>老虎的重量,则可得:大象的重量>熊猫的重量>老虎的重量>长颈鹿的重量,所以大象最重、长颈鹿最轻。

故答案为:A;B。

【分析】先由题目已知条件判断每两个动物之间的轻重比较,最后合起来排序就可得到答案。

3.【答案】

C

【解析】【解答】解:通过分析可知:

参加比赛的市工商银行队的可能的积分值有0,1,2,3,…,13,15,惟独没有14分,一共15种.

故选:C.

【分析】根据每个队胜一场地3分,平一场得1分,负一场得0分,可能的积分值有0,1,2,3,…,13,15,惟独没有14分,所以一共15种,据此解答即可.

二、判断题

4.【答案】

正确

【解析】【解答】解:火车的行驶是沿着轨道做直线运动,故原题正确.故答案为:正确.【分析】要根据平移的性质,做出判断,即图形平移前后的形状和大小没有变化,只是位置发生变化;图形平移后,对应点连成的线段平行且相等(或在同一直线上)。

5.【答案】正确

【解析】【解答】解:可以采用平移和轴对称的方法设计出美丽的图案,原题说法正确。

故答案为:正确【分析】许多美丽的图案都是用一些基本图形经过平移和轴对称的方法设计的。

三、填空题

6.【答案】平移和对称

【解析】【解答】可用平移和对称原理,但答案不唯一

【分析】考察了图案的设计

7.【答案】平行四边形

【解析】【解答】根据平行四边形的特点求解

8.【答案】

40.2kg,36.5kg,42.8kg,37.4kg

【解析】【解答】解:李东>张明>赵刚>王丹,据此作答即可。

故答案为:40.2kg,36.5kg,42.8kg,37.4kg。

【分析】张明比赵刚重,比李东轻,所以李东>张明>赵刚,王丹又比赵刚轻,所以李东>张明>赵刚>王丹,据此作答即可。

9.【答案】

【解析】【解答】

由于三人中只有一人说了假话,假设甲说的“我是第一”是假话,则乙、丙说的一定是真话,乙是第二,丙也不是第一名,所以甲、丙都是第三名,矛盾;

则甲说的是真话,即甲是第一名;

由此可知丙说的“我不是第一”也是真话,则乙说的是假话,即乙不是第二名,也不是第一名,则乙是第三名,甲是第一名,丙是第二名。

故答案为:甲。

【分析】此题主要考查了逻辑推理的应用,可以通过假定甲、乙、丙中某一人说了假话,经过推理排除两个不能成立的假设,则可以推定谁真的说了假话,从而推论出甲、乙、丙的名次,据此解答。

四、解答题

10.【答案】

解:

大船/条

小船/条

可坐人数

租金/元

方案一

0

120

方案二

方案三

130

方案四

0

120

答:租2条大船和1条小船最省钱。

【解析】【分析】先全部租大船,计算除可坐的人数和租金;然后依次减少大船的条数,增加小船的条数,要保证可坐人数超过20,直到全部租小船。把这些情况都列举出来,然后确定租船方案和租船价钱即可。

11.【答案】

解:题中的图形可以看作是由

经过旋转而成的。

【解析】【分析】观察整个图形,判断出一个基本图形,整个图形就是由基本图形旋转得到的。

12.【答案】

解:要使M最小,就要尽量平均的填写,因为如果有的连续5个圆圈内的数特别小,有的特别大,那么M就只能大于等于特别大的数,不能达到尽量小的目的.

因为每个圆圈内的数都用了5次,所以10次的和为5×(1+2+3+…+10)=275.

每次和都小于等于朋,所以IOM大于等于275,整数M大于28.

下面来验证M=28时是否成立,注意到圆圈内全部数的总和是55,所以肯定是一边五个的和是28,一边是27.因为数字都不一样,所以和28肯定是相间排列,和27也是相问排列,也就是说数组每隔4个差值为1,这样从1填起,容易排出适当的填图.【解析】【分析】因为是任意连续相邻的5个圆圈,所以每个圆圈内的数都用了5次,所以10个数字的和就是把1~10加起来,然后乘5,最后计算得出10个数的平均数之后取整,就得到M的最小值,然后进行验证即可。

五、应用题

13.【答案】

解:由A队先取得10连胜,这样BC队就各输5场

再由B队取得12连胜,这样AC队就各输6场

最后C队取得14连胜,这样AB队就各输7场

从A来看,每负一场就休息了一场,总共有10+12+14=36场比赛,A胜了10场,剩下26场是负和休息,那么A负了13场,休息了13场,赛了10+13=23场.

同理,B胜了12场,剩下24场是负和休息,那么B负了12场,休息了12场,赛了12+12=24场.

C胜了14场,剩下22场是负和休息,那么C负了11场,休息了11场,赛了14+11=25场.

答:A、B、C队各赛了23、24、25场.

【解析】【分析】根据题意,扣除A、B、C分别赢的场数,得出A、B、C各打了几场,即可得出A、B、C总共打了几场.

比如:A对胜10场,BC队就各输5场;B队取得12连胜,这样AC队就各输6场;C队取得14连胜,这样AB队就各输7场;据此解答即可.

下载三年级下册数数学单元测试-数学好玩 北师大版(含答案)word格式文档
下载三年级下册数数学单元测试-数学好玩 北师大版(含答案).doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏,请勿使用迅雷等下载。
点此处下载文档

文档为doc格式


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:645879355@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关范文推荐