第一篇:新企业所得税法练习题库附答案(306题)
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新企业所得税法练习题库附答案(306题)
一、单项选择题
1.根据企业所得税法规定,依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,是()。A本国企业
B外国企业
C居民企业
D非居民企业 答案:D
2.根据企业所得税法规定,依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,是()。A本国企业
B外国企业
C居民企业
D非居民企业 答案:C
3.《中华人民共和国企业所得税法》规定的企业所得税的税率为()。A20%
B25%
C30%
D33% 答案:B 4.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按()的税率征收企业所得税。A10%
B12%
C15%
D20% 答案:C 5.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。A10%
B12%
C15%
D20% 答案:B
6. 美国微软公司在中国设立分支机构,其来源于中国境内的所得缴
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纳企业所得税的税率是()。A20%
B25%
C30%
D33% 答案:B
7.企业应当自年度终了之日起()个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。A三
B四
C五
D六 答案:C 8.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起()内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。A三日
B五日
C七日
D十日 答案:C
9.某企业于2008年销售了2006年积压的一批货物,如何对这批货物计税,有以下不同意见,你认为哪种意见是正确的?()A按照规定不计算存货成本,也不准予在计算应纳税所得额时扣除。B按照规定计算存货成本,但不准予在计算应纳税所得额时扣除 C按照规定计算存货成本,准予在计算应纳税所得额时扣除 D以上意见都不正确 答案:C 10.某企业是生产电机的企业,在境外设有营业机构。2008年该企业的境内营业机构盈利1000万,境外营业机构亏损100万。企业在汇总计算缴纳企业所得税时,对境外营业机构的亏损能否抵减境内营业机构的盈利,有不同意见,你认为哪种意见正确?()A根据规定,境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利 B根据规定,境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利 C根据规定,境外营业机构的亏损是否抵减境内营业机构的盈利,适用境外机构的营业地国的法律 D以上意见都不正确 答案:A
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11.按照新企业所得税法的规定,下列企业不缴纳企业所得税的是()A国有企业
B私营企业
C合伙企业
D外商投资企业 答案:C
12.A公司2008年度取得以下收入:销售商品收入200万元,其他企业使用A企业可循环使用的包装物支付100万元,获得股息收入100万元,其他企业租用A公司的固定资产支付200万元,转让无形资产收入100万元,A公司2008年度取得的租金收入总额是多少()A100
B200
C300
D400 答案:C 13.企业所得税法所称企业以非货币形式取得的收入,应当按照()确定收入额。A公允价值
B重置价值
C历史价值
D原始价值 答案:A 14.以下哪个是企业所得税纳税人()。A个人独资企业
B合伙企业
C一人有限责任公司
D居民个人 答案:C 15.下面哪个不是企业所得税纳税人()。A国有企业
B外商投资企业
C私营有限责任公司
D私营合伙企业 答案:D 16.下面哪项收入应该征收企业所得税()。A股息、红利等权益性投资收益
B依法收取并纳入财政管理的政府性基金 C依法收取并纳入财政管理的行政事业收费
D财政拨款
答案:A 17.甲企业2008年度实际发生的与经营活动有关的业务招待费为100万元,该公司按照()万元予以税前扣除,该公司2008年度的销售收入为4000万元。A60
B100
C240
D20 答案:
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D 18.在计算应纳税所得额时,下列支出哪项不得扣除()。A缴纳的营业税
B合理分配的材料成本 C企业所得税税款
D销售固定资产的损失 答案:C
19.下面哪项固定资产可以提取折旧()。A经营租赁方式租出的固定资产
B以融资租赁方式租出的固定资产 C未使用的固定资产(机器设备)
D单独估价作为固定资产入账的土地 答案:A 20.企业纳税年度发生亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过()年。A五年
B三年
C十年
D不能弥补 答案:A
21.企业对外投资期间,投资资产的()在计算应纳税所得额时不得扣除。A利息
B折旧
C成本
D管理费用 答案:C 22.在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照()的规定计算。A按企业财务、会计处理办法
B按税收法律、法规 C按上级机关的指示
D按有资质的中介机构 答案:B 23.企业的下列收入中,哪个是应税收入()A国债利息收入
B符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益 C符合条件的非营利组织的收入
D银行存款利息收入 答案:D 24.甲公司2008年度的销售收入为1000万元,实际发生的符合条件
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演讲稿 工作总结 调研报告 讲话稿 事迹材料 心得体会 策划方案 的广告支出和业务宣传费支出为200万元,该公司应按照()万元予以税前扣除。A150
B200
C100
D50 答案:A 25.某公司外购一专利权,使用期限为6年,该公司为此支付价款和税费600万元。同时,该公司自行开发一商标权,开发费用为500万元,则专利权和商标权所支付的费用,该公司应当每年摊销费用合计为()万元 A100
B150
C110
D183.33 答案:B
26.企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照()进行分摊。A公平交易原则
B独立交易原则
C方便管理原则
D节约成本原则 答案:B 27.企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的()支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。A管理费用
B利息
C生产成本
D损失 答案:B 28.居民企业中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当()计算并缴纳企业所得税。A分别
B汇总
C独立
D就地预缴 答案:B 29.某企业于2008年5月5日开业,该企业的纳税年度时间为()A2008年1月1日至2008年12月31日
B2008年5月5日至2009年5月4日 C2008年5月5日至2008年12月31日
D以上三种由纳税人选择 答案:C 30.企业应当自月份或季度终了之日起
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()日内,向税务机关报送预缴企业所得税申报表,预缴税款。A10
B15
C7
D5 答案:B
31.企业所得税法从()起施行。A2007年3月16日
B2007年10月1日
C2008年1月1日
D2008年7月1日 答案:C 32.企业所得税法公布前批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后()年内,逐步过渡到规定的税率。A三
B五
C二
D十 答案:B
33.企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,可以在计算应纳税所得额时()扣除。A全额
B加计
C减半
D加倍 答案:B 34.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。其合理方法不符的是()A可比受控价格法
B再销售价格法
C成本加成法
D交易净利润法 答案:A 35.《实施条例》中规定对企业作出特别纳税调整的,应当对补征的税款,自税款所属纳税年度的次年()起至补缴税款之日止的期间,按日加收利息。A3月1日
B4月1日 C5月1日
D6月1日 答案:D
36.按照企业所得税法和实施条例规定,下列表叙中不正确的是()。A发生的与生产经营活动有关的业务招待费,不超过销售(营业)收入5‰的部分准予扣除 B发生的职工福利费支出,不超
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过工资薪金总额14%的部分准予税前扣除 C为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费在规定标准内准予扣除 D为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除 答案:A 37.某企业于2008年7月5日开业,该企业第一年的纳税年度时间为()。A2008年1月1日至2008年12月31日
B2008年7月5日至2009年7月4日 C2008年7月5日至2008年12月31日
D以上三种由纳税人选择 答案:C 38.按照企业所得税法和实施条例规定,下列固定资产可以提取折旧的是()。A经营租赁方式租出的固定资产
B以融资租赁方式租出的固定资产 C未使用的机器设备
D单独估价作为固定资产入账的土地 答案:A 39.某企业2008年度以经营租赁方式租入固定资产,支付租赁费500万元,租赁期为5年,请问2008年度该公司应税前扣除为()。A500
B50
C100
D250 答案:C
40.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起()年内,进行纳税调整。A三
B五
C二
D十 答案:D 41.畜类生产性生物资产计算折旧的最低年限()A2年
B3年
C4年
D5年 答案:B 42.居民企业取得下列各项收入中,按照企业所得税法和条例规定应并入应纳税所得额征收所得税的是()。A国债利息收入 B财
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政拨款 C居民企业持有其他居民企业公开发行并上市流通的股票10个月取得的投资收益 D300万元的技术转让所得 答案:C 43.按照企业所得税法和实施条例规定,下列有关企业所得税税率说法不正确的是()。A居民企业适用税率为25% B非居民企业取得来源于中国境内的所得适用税率均为10% C符合条件的小型微利企业适用税率为20% D未在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得中国境内的所得适用税率为10% 答案:B
44.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入()%的部分,准予扣除。A15
B20
C40
D60 答案:A
45.安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资,可以在计算应纳税所得额时()扣除。A全额
B减半
C加倍
D加计 答案:D 46.按照企业所得税法和实施条例规定,下列关于收入确认时点正确的是()。A利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现 B租金收入,按照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现 C接受捐赠收入,按照签订捐赠合同的日期确认收入的实现。D权益性投资收益,按照被投资方作利润分配账务处理的日期确认收入的实现 答案:A
47.按照企业所得税法和实施条例规定,飞机、火车、轮船以外的运输工具计算折旧的最低年限是()。A3年
B4年
C5年
D10年 答案:B
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48.按照企业所得税法和实施条例规定,下列企业从事下列项目的所得减半征收企业所得税的是()。A牲畜、家禽的饲养
B灌溉、农产品初加工、兽医等农、林、牧、渔服务业项目 C农作物新品种的选育
D花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植 答案:D
49.中华人民共和国企业所得税法是()A2007年2月16日第十届全国人民代表大会第五次会议通过的 B2007年3月16日第十届全国人民代表大会第五次会议通过的 C2007年2月16日第十一届全国人民代表大会第五次会议通过的 D2007年4月16日第十一届全国人民代表大会第五次会议通过的 答案:B
50.中华人民共和国企业所得税法规定的纳税义务人是()A在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织。包括居民企业、非居民企业和其他取得收入的组织 B在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织。包括居民企业不包括非居民企业 C在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织。包括居民企业、非居民企业、个人独资企业、合伙企业 答案:A
51.应纳税所得额为()A企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。B企业每一纳税年度的收入总额,减除免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。C企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、各
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项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。D企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除的余额,为应纳税所得额。答案:A
52.企业发生的公益性捐赠支出,准予在计算应纳税所得额时扣除的比例为()A应纳税所得额的3%以内的部分
B应纳税所得额的10%以内的部分 C在年度利润总额12%以内的部分
D在年度利润总额10%以内的部分 答案:C 53.甲公司2008年度通过某乡政府,向该乡的一所小学捐赠50万元,通过某县民政局向当地贫困人口捐赠100万元。请问2008年度允许扣除的捐赠为()万元。当年会计利润为1000万元(不含公益性捐赠)()A50
B150
C132
D100 答案:D
54.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入可以在计算应纳税所得额时()收入。A加倍
B加成C加计
D减计 答案:D 55.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起()日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。A30
B40
C60
D10 答案:C
56.()年()月()日前已经批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后()年内,逐步过渡到本法规定的税率 A2007年3月16日、5年
B2007年2月16日、3年
C2008年
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月16日、5年 答案:A
57.企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括()和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。A成本
B增值税
C税收滞纳金
D行政罚款 答案:A
58.按照企业所得税法和实施条例规定,下列关于企业所得税的表述不正确的有()。A企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度
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第二篇:“建党95周年”专题课程练习题库(50题) (附答案)
“建党95周年”专题课程练习题库(50题)1(附答案)
【单选题】
()创造性地提出了思想建党的原则,有力地推进了思想建党、从严治党的伟大实践。A、遵义会议
B、古田会议
C、中共七大 D、三中全会 2.【单选题】
中国共产党从1921年在嘉兴南湖的摇船上诞生之日起,就有()、从严要求的传统。A、整风肃纪
B、治党建党
C、三大作风 D、自律意识 3.【单选题】
三大党章增加了“党员自请出党”的规定,“自请出党”即自愿退党之意。增加该条款,旨在加强党员()。A、整风肃纪 B、治党建党 C、三大作风
D、自律意识
4.【单选题】
《古田会议决议》确立了着重从()建党这一重要原则 A、文化上
B、思想上
C、组织上 D、制度上 5.【单选题】
古田会议抓住了党内最本质的矛盾,即()。A、帝国主义和我国人民的矛盾
B、资产阶级和无产阶级的矛盾
C、农民阶级和地主阶级的矛盾
D、无产阶级思想与非无产阶级思想的矛盾 6.【单选题】
毛泽东把(),称之为党领导中国革命走向胜利必须解决的“第一个重要的问题”。
A、树立理论联系实际作风的问题
B、和人民群众紧密地联系在一起 C、批评与自我批评的的作风 D、开展党内的批评 7.【单选题】
“两个务必”是在哪个会议上提出的?
A、七届二中全会
B、十一届三中全会 C、十八届四中全会 D、一大
8.【单选题】
“两个务必”的精神实质是()? A、艰苦奋斗
B、永葆先进
C、居安思危 D、艰苦朴素 9.【单选题】
整顿三风中,()是整风运动的重中之重。
A、反官僚主义
B、反宗派主义 C、反主观主义 D、反客观主义 10.【单选题】
中央文件中首次明确提出“从严治党”是在哪一年?()
A、1985 B、1987 C、1989 D、1992 11.【单选题】
中共()通过的《中国共产党章程(修正案)》,明确提出党的建设必须“坚持从严治党”。A、十三大
B、十四大
C、十五大 D、十六大 12.【单选题】
2012年12月,中央制定出台(),发出正风肃纪、从严治党的强烈信号。A、八点要求 B、三严三实 C、两学一做
D、八项规定 13.【单选题】
三年来,累计超过()人因违反八项规定被问责,扭转了“法不责众”态势。A、12万 B、13万
C、14万
D、15万
14.【单选题】
()年,新修订的《中国共产党巡视工作条例》颁布实施,成为开展巡视工作的基本依据。A、2013 B、2014 C、2015 D、2016 15.【单选题】
习近平指出,加强党的建设,首要任务是加强(),关键是教育管理好党员、干部。
A、思想政治建设
B、党章党规学习C、道德法律意识 D、党员党性意识 16.【单选题】
习近平强调,基层是党的执政之基、力量之源。只有()坚强有力,党员发挥应有作用,党的根基才能牢固,党才能有战斗力。A、党中央 B、所有党组织
C、基层党组织
D、广大党员 17.【单选题】
中国共产党是中国工人阶级的先锋队,同时是()的先锋队。
A、中国人民和中华民族
B、中国农民
C、中国知识分子 D、中国青年 18.【单选题】
中国共产党在领导社会主义事业中,必须坚持以()为中心,其他各项工作都要服从和服务于这个中心。A、精神文明建设 B、GDP增长
C、经济建设
D、国防建设 19.【单选题】
中国共产党党员是中国工人阶级的有()的先锋战士。A、远大志向
B、共产主义觉悟
C、艰苦奋斗精神 D、高等学历 20.【单选题】
中国共产党党员必须对党忠诚,随时准备为党和人民牺牲一切,()。A、永不自私 B、永不放弃 C、永不妥协
D、永不叛党
21.【单选题】
中国共产党是根据自己的纲领和章程,按照()组织起来的统一整体。A、民主制度
B、民主集中制
C、民主与法制 D、民主政治 22.【单选题】
按时间先后顺序排列下列事件。()
①提出社会主义初级阶段的理论;②做出实行改革开放的决策; ③提出建立社会主义市场经济体制;④上海浦东成为对外开放区
A、②①④③
B、③②①④ C、④③②① D、①④③② 23.【单选题】
中国共产党禁止任何形式的()A、组织学习B、组织生活 C、组织活动
D、个人崇拜
24.【单选题】
中国共产党的基层组织是党在社会基层组织中的(),是党的全部工作和战斗力的基础。A、行政责任者 B、组织机构
C、战斗堡垒
D、领导力量 25.【单选题】
中国共产党的纪律是党的各级组织和全体党员必须遵守的(),是维护党的团结统一、完成党的任务的保证。A、民主规则
B、行为规则
C、生活规则 D、政治规则 26.【单选题】
中国共产党的()是中国共产党的象征和标志。A、国旗
B、党徽党旗
C、军旗
D、镰刀和锤头 27.【单选题】
中共一大通过了中国共产党的第一个纲领,纲领确定党的名称是“中国共产党”。第一个提出党的名称为“中国共产党”的是()
A、蔡和森
B、毛泽东 C、陈独秀 D、陈望道 28.【单选题】
中国共产党第一次制定反帝反封建民主革命纲领的会议是()A、中共一大
B、中共二大
C、中共三大 D、中共四大 29.【单选题】
党章指出:企业、农村、机关、学校、科研院所、街道社区、()、人民解放军连队和其他基层单位,凡是有正式党员三人以上的,都应成立党的基层组织。A、社会医疗组织
B、社会组织
C、社会民间组织 D、社会调查组织 30.【单选题】
党的地方各级委员会全体会议,每年至少召开()次。A、一
B、二
C、三 D、四
31.【判断题】
“两个一百年”的奋斗目标,是指在中国共产党成立一百年时全面建成小康社会,在新中国成立一百年时建成()。A、富强民主文明的国家
B、富强民主文明和谐的社会主义现代化国家
C、富强民主文明法治的国家 D、世界第一大强国 32.【判断题】
习近平在中共十八届三中全会第二次全体会议上指出:“坚持把完善和发展中国特色社会主义制度,推进国家()现代化作为全面深化改革的总目标。” A、民主
B、治理体系和治理能力
C、法治 D、文化
33.【判断题】
在二十年代三十世纪,中国共产党领导的文学界成立的组织是()A、共进会
B、左翼作家联盟
C、文学研究会 D、文学社 34.【判断题】
1935年中国共产党发表了著名的“八一宣言”,提出了()的口号。
A、停止内战,一致抗日
B、反蒋抗日
C、国共合作,共同抗日 D、逼蒋抗日 35.【判断题】
习近平指出:“坚持党的领导,就是要支持人民当家作主,实施好()这个党领导人民治理国家的基本方略。”
A、依法治国
B、依德治国 C、公正平等 D、民主监督 36.【判断题】
1942年延安整风是一次全党范围的()的教育运动。A、党性
B、毛泽东思想 C、共产主义 D、马克思列宁主义
37.【判断题】
在有中国特色社会主义政党制度中,民主党派是()A、在野党
B、参政党
C、反对党 D、执政党 38.【判断题】
中国共产党最早规定民主集中制原则为党的指导原则的文献是()A、《中国共产党章程》
B、《中国共产党第一次修正章程决案》 C、《中国共产党第二次修正章程决案》
D、《中国共产党第三次修正章程决案》
39.【判断题】
中国新民主主义革命胜利的三大法宝:()、武装斗争、党的建设。A、党的建设 B、党的领导 C、群众路线
D、统一战线
40.【判断题】
1954年《中华人民共和国宪法》的制定,意味着()。A、中国的社会主义法制建设已经完善 B、新中国的民主政治建设已经完善
C、中国第一部社会主义类型的宪法产生
D、政治协商会议使命结束 41.【多选题】
党的七大提出的三大优良作风是()?
A、理论联系实际
B、现实联系理想
C、密切联系群众 D、批评和自我批评
42.【多选题】
以下哪几项属于延安整风的意义?()
A、找到了马克思主义中国化的正确道路 B、培育了优秀的党员干部队伍 C、实现了全党思想相统一
D、开辟了党内思想教育的有效途径
43.【判断题】
领导干部要把家风建设摆在重要位置,廉洁修身、廉洁齐家。()
对
错
44.【判断题】
政治生态好,人心就顺、正气就足;政治生态不好,就会人心涣散、弊病丛生。营造良好政治生态,关系人心向背,关系事业兴衰。
对
错
45.【判断题】
总书记的治国理政思想,是我们学习系列重要讲话的重点,它是我们统一思想、凝聚力量、实现民族中国梦的强大思想武器。
对
错
46.【判断题】
在社会主义改造基本完成、社会主义建设即将全面展开的历史转折关头,中共中央发出《关于坚决清洗贪污腐化分子的通告》,开展整风运动,清除党内存在的腐败现象,对从严治党的发展起了至关重要的作用。()
对
错
47.【判断题】
五大党章把纪律处分分为三类:第一类是对党组织,分警告、改组和重新登记(解散组织)三种;第二类是对党员,分警告、党内公开警告、临时取消党内外工作、留党察看和开除党籍五种。第三类是对党组织以及党员,设立监察委员会。()
对
错
48.【判断题】
古田会议着重从思想上批判军事观点,进一步明确党的政治任务。()
对
错
49.【判断题】
延安整风前夕,我党面临着十分恶劣的主客观形势。从主观上来说,我党受到日军大规模扫荡和国民党反共高潮的双重夹击,根据地面临着严重的自然灾害。()
对
错
50.【判断题】
毛泽东用“流水不腐,户枢不蠢”的道理揭示了党内开展批评与自我批评的必要性和重要性。()
对
错
练习答案:
1—5
B B D B B
6—10
A A B A A 11—15
B D C C A
16—20
C A C B D 21—25
B A D C B
26—30
B A B B B 31—35
B B B A A
36—40
D B D D C 41—45 ACD ABCD对 对 对
46—50 错 错 错 错 对
第三篇:企业所得税法作业题及答案
企业所得税法作业题
1.某生产化工产品的公司,2011年全年主营业务收入2500万元,其他业务收入1300万元,营业外收入240万元,主营业务成本600万元,其他业务成本460万元,营业外支出210万元,营业税金及附加240万元,销售费用120万元,管理费用130万元,财务费用105万元;取得投资收益282万元,其中来自境内非上市居民企业分得的股息收入100万元。当年发生的部分业务如下:
(1)签订一份委托贷款合同,合同约定两年后合同到期时一次收取利息。2011年已将其中40万元利息收入计入其他业务收入。
年初签订一项商标使用权合同,合同约定商标使用期限为4年,使用费总额为240万元,每两年收费一次,2011年第一次收取使用费,实际收取120万元,已将60万元计入其他业务收入。
(2)将自发行者购进的一笔三年期国债售出,取得收入117万元。售出时持有该国债恰满两年,该笔国债的买入价为100万元,年利率5%,利息到期一次支付。该公司已将17万元计入投资收益。
(3)当年发生广告支出480万元,以前累计结转广告费扣除额65万元。当年发生业务招待费30万元,其中20万元未取得合法票据。当年实际发放职工工资300万元,其中含福利部门人员工资20万元;除福利部门人员工资外的职工福利费总额为44.7万元,拨缴工会经费5万元,职工教育经费支出9万元。
(4)当年自境内关联企业借款1500万元,年利率7%(金融企业同期同类贷款利率为5%),支付利息105万元。关联企业在该公司的权益性投资金额为500万元。该公司不能证明此笔交易符合独立交易原则,也不能证明实际税负不高于关联企业。
(5)当年转让一项账面价值为300万元的专利技术,转让收入为1200万元,该项转让已经省科技部门认定登记。
(6)该企业是当地污水排放大户,为治理排放,当年购置500万元的污水处理设备投入使用,同时为其他排污企业处理污水,当年取得收入30万元,相应的成本为13万元。该设备属于《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》所列设备,为其他企业处理污水属于公共污水处理。
(其它相关资料:该公司注册资本为800万元。除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)
要求:
(1)计算业务(1)应调整的应纳税所得额并简要说明理由。
(2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。
(3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。
(4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。
(5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。
(6)计算业务(6)应调整的应纳税所得额和应纳税额。
(7)计算该公司2011年应纳企业所得税额。
【答案及解析】
(1)利息收入应调减应纳税所得额40万元。
对利息收入,应按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。
商标使用权收入应调增应纳税所得额60万元。
对特许权使用费收入,应按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。
(2)国债利息收入免税,应予调减。
调减的应纳税所得额=100×(5%÷365)×365×2=10(万元)
(3)计算广告费和业务宣传费扣除的基数=2500+1300=3800(万元)
可以扣除的广告费限额=3800×15%=570(万元)
当年发生的480万广告费可全额扣除,并可扣除上年结转的广告费65万,应调减应纳税所得额65万元
可以扣除的招待费限额=3800×5‰=19(万元)
实际可以扣除的招待费=(30-20)×60%=6(万元)
应调增应纳税所得额=30-6=24(万元)
可以扣除的福利费限额=280×14%=39.2(万元)
应调增应纳税所得额=(20+44.7)-39.2=25.5(万元)
可以扣除的工会经费限额=280×2%=5.6(万元)
工会经费可全额扣除
可以扣除的教育经费限额=280×2.5%=7(万元)
应调增应纳税所得额=9-7=2(万元)
(4)可扣除的借款利息=500×2×5%=50(万元)
应调增应纳税所得额=105-50=55(万元)
(5)技术转让所得=1200-300=900(万元)
应调减应纳税所得额=500+(900-500)÷2=500+200=700(万元)
(6)可以抵减的应纳所得税额=500×10%=50(万元)
可以免税的所得额=30-13=17(万元)
应调减应纳税所得额17万元
(7)会计利润=2500+1300+240-600-460-210-240-120-130-105+282=2457(万元)应纳税所得额=2457-40+60-10-65+24+25.5+2+55-700-17-100=1691.5(万元)应纳所得税税额=1691.5×25%-50=422.9(万元)
2.某上市公司为生产节能环保设备的增值税一般纳税人。2012年3月,公司聘请会计师事务所帮其办理2011年企业所得税汇算清缴时,会计师事务所得到该公司2011年的业务资料如下:
(1)全年取得产品销售收入11700万元,发生的产品销售成本2114.25万元,发生的营业税金及附加386.14万元,发生的销售费用600万元、管理费用500万元(含业务招待费106.5万元)、财务费用400万元。取得营业外收入312万元、投资收益457万元。
(2)全年实际发生的工资薪金总额为3000万元,含向本企业安置的3名残疾人员支付的工资薪金10.5万元。
(3)全年成本费用中包含有实际发生的职工福利费450万元、职工教育经费90万元、拨缴的工会经费40万元。
(4)2月11日转让一笔国债取得收入105.75万元。该笔国债系2010年2月1日从发行者以100万元购进,期限为3年,固定年利率3.65%。
(5)4月6日,为总经理配备一辆轿车并投入使用,支出52.8万元(该公司确定折旧年限4年,残值率5%)。会计师事务所发现此项业务尚未进行会计处理。
(6)8月10日,企业研发部门立项进行一项新产品开发设计。截至年末,共计支出并计入当期损益的研发费用为68万元。
(7)公司按规定可以利用2011年所得弥补以前亏损。2004年以前每年均实现盈利,2005年至2010年未弥补以前亏损200万。
(8)公司设在海外甲国的营业机构,当年取得应纳税所得额折合人民币360万元,该国适用的企业所得税税率为27.5%,按规定已在该国缴纳了企业所得税,该国税法对应纳税所得额的确定与我国税法规定一致。
(9)公司2011年已实际预缴企业所得税1957.25万元
要求:
(1)计算该公司发生业务招待费应调整的应纳税所得额。
(2)计算该公司支付残疾人工资薪金应调整的应纳税所得额。
(3)计算该公司发生的职工福利费、工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。
(4)计算资料(4)中的国债转让收入应调整的应纳税所得额。
(5)计算资料(5)中的车辆购置业务对应纳税所得额的影响数额。
(6)计算资料(6)中的研发费用应调整的应纳税所得额。
(7)计算该公司2011年的应纳税所得额。
(8)对在甲国的营业机构已经在甲国缴纳的企业所得税,在进行国内企业所得税汇算清缴时应如何处理?
(9)计算该公司企业所得税汇算清缴时应补(退)的企业所得税额。
【答案及解析】
(1)实际发生的业务招待费的60%=106.5×60%=63.9(万元)
当年销售收入的0.5‰=11700×0.5‰=58.5(万元)
允许扣除的业务招待费限额=58.5(万元)
应调增应纳税所得额=106.5-58.5=48(万元)
(2)应调减的应纳税所得额=10.5×100%=10.5(万元)
(3)职工福利费应调增的应纳税所得额=450-3000×14%=30(万元)
职工教育经费应调增的应纳税所得额=90-3000×2.5%=15(万元)
实际拨缴的工会经费小于允许扣除的限额3000×2%即60万元,不用调整
职工三项经费共应调增的应纳税所得额=30+15+0=45(万元)
(4)企业到期前转让国债,其持有期间尚未兑付的国债利息收入免征企业所得税,应调减的应纳税所得额
=[100×(3.65%÷365)×375]=3.75(万元)
(5)车辆属固定资产,应于投入使用的下月起计提折旧,减少应纳税所得额=52.8×(1-5%)÷4×(8÷12)=8.36(万元)
(6)应调减应纳税所得额=68×50%=34(万元)
(7)2011年的会计利润=11700-2114.25-386.14-600-500-400+312+457=8468.61(万元)应纳税所得额=8468.61+48-10.5+45-3.75-8.36-34-200=8305(万元)
(8)对甲国的营业机构已经在甲国缴纳的企业所得税,可以从当期企业应纳所得税额中抵免,抵免限额为(8305+360)×25%×[360÷(8305+360)]=90万元
已在甲国缴纳360×27.5%=99万元,超过抵免限额的9万元可以在以后5个内,用每年抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。
(9)公司2011年企业所得税汇算清缴时应实际补(退)的企业所得税=(8305+360)×25%-90-1957.25=119(万元)。
第四篇:最新材料题真题答案详解注册会计师第九章企业所得税法
第九章
企业所得税法
一、单项选择题
1、下列各项中,属于企业所得税法规定的不征税收入的是()。
A、非营利组织接受其他单位捐赠的收入
B、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益
C、财政拨款
D、国债利息收入
2、企业从事下列项目取得的所得,应减半征收企业所得税的是()。
A、海水养殖
B、饲养家禽
C、远洋捕捞
D、种植中药材
3、某企业2017年销售货物收入1500万元,出租房屋收入500万元,转让房屋收入300万元,接受捐赠收入100万元,政府补助收入50万元。当年实际发生业务招待费20万元,广告费支出为52万元。2016年超标广告费90万元.则2017年税前准予扣除的业务招待费和广告费的金额合计()万元。
A、152
B、62
C、15
D、904、某企业2017年将自行开发的一项专利技术所有权进行转让,当年取得转让收入1000万元,与技术所有权转让有关的成本和费用300万元,该项财产转让应纳企业所得税是()万元。
A、12
B、15
C、20
D、255、某技术开发公司2017年2月外购一台用于研发的实验设备,取得增值税专用发票上注明的价款60万元、增值税10.2万元,使用年限为5年,不考虑残值。企业已按会计规定计提折旧并计入成本费用。2017年企业所得税汇算清缴时纳税调整额是()万元。
A、49
B、50
C、60
D、70.26、境内某居民企业2017应纳税所得额为1000万元,适用20%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构(我国与A国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税为()万元。
A、200
B、202.5
C、197.5
D、172.57、2017某居民企业实现产品销售收入1400万元,视同销售收入600万元,债务重组收益200万元,发生的成本费用总额1800万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项。则2017该企业应缴纳企业所得税()万元。
A、98.5
B、100
C、102.5
D、105.58、下列原则中,不属于企业所得税扣除原则的是()。
A、实质课税原则
B、权责发生制原则
C、配比原则
D、相关性原则
9、某企业,2014年亏损25万元,2015亏损10万元,2016盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2016年应纳企业所得税税额()万元。
A、18.75
B、13.5
C、22.5
D、2510、下列项目中,关于税前限额扣除说法不正确的是()。
A、职工教育经费不得超过工资总额的2.5%
B、广告费支出不得超过销售(营业)收入的60%
C、房地产企业的广告费,不超过当年销售(营业)收入的15%
D、一般企业的利息支出不得超过按金融企业同期同类贷款利率计算的利息
11、张先生2009年将200万元交付给A公司(居民企业)用以购买非流通股,A公司属于代持股公司。后通过股权分置改革,成为限售股。2017年2月,A公司将限售股转让,取得转让收入2000万元,但是不能准确计算限售股原值,则A公司就此项业务,当月应缴纳企业所得税()万元。
A、500
B、425
C、382.5
D、45012、下列各项中,可计提折旧的生物资产是()。
A、经济林
B、防风固沙林
C、用材林
D、存栏待售的牲畜
二、多项选择题
1、根据企业所得税法的规定,下列说法中正确的有()。
A、企业依法清算时,以其清算终了后的清算所得为应纳税所得额,按规定缴纳企业所得税
B、清算所得,是指企业的全部资产可变现价值或者交易价格减除资产净值、清算费用以及相关税费等后的余额
C、投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中应当分得的部分,应当确认为股息所得
D、剩余资产减除股息所得后的余额,超过或者低于投资成本的部分,应当确认为投资资产转让所得或者损失
2、下列关于企业接收政府划入资产的企业所得税处理政策的相关表述,正确的有()。
A、县级以上人民政府将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理
B、县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按相关规定进行管理的,企业可作为不征税收入进行企业所得税处理
C、以股权投资方式投入企业,企业作为国家资本金(包括资本公积)处理的资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值确定计税基础
D、政府没有确定接收价值的,按资产的公允价值计算确定应税收入
3、下列各选项中,不得在企业所得税税前扣除的有()。
A、自创商誉计算的摊销费用
B、与经营活动无关的无形资产的摊销
C、企业清算时的外购商誉的支出
D、自行开发的支出已计算应纳税所得额时扣除的无形资产摊销
4、下列属于企业按照公允价值确定收入额的收入形式的有()。
A、劳务
B、债务的豁免
C、股权投资
D、准备持有至到期的债权投资
5、纳税人提供的下列劳务中,按照完工进度确认收入实现的有()。
A、广告制作费
B、安装费
C、服务费
D、软件费
6、下列收入不征收企业所得税的有()。
A、对证券投资基金从证券市场中取得的收入
B、对投资者从证券投资基金分配中取得的收入
C、对证券投资基金管理人运用基金买卖股票、债券的差价收入
D、出口退税款
7、企业发生的下列保险费支出,准予在企业所得税前列支的有()。
A、政府规定范围和标准的职工基本医疗保险支出
B、政府规定范围和标准的职工补充养老保险支出
C、企业厂房保险支出
D、职工家庭财产保险费支出
8、下列对企业手续费及佣金支出税前扣除的规定,表述正确的有()。
A、人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算扣除限额
B、其他非保险企业,按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(不含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算扣除限额
C、企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金不得在税前扣除
D、企业可以将手续费及佣金计入进场费等费用扣除
9、下列各项自取得项目第一笔生产经营收入起,享受企业所得税“三免三减半”优惠政策的有()。
A、创业投资企业
B、从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得
C、符合条件的技术转让所得
D、从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得
10、下列关于企业所得税征收管理的说法正确的有()。
A、企业所得税按年计征、分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补
B、居民企业的登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点
C、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,以扣缴义务人所在地为纳税地点
D、居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并交纳企业所得税
三、计算回答题
1、某中外合资家电生产企业为增值税一般纳税人,2017年发生以下业务:
(1)销售A产品25000台,每台不含税单价2000元,每台销售成本1500元。
(2)2017年6月至12月出租房产取得不含税租金收入300万元,企业选择一般计税方法。购买企业债券利息20万元,买卖股票转让所得80万元.(3)销售费用450万元(其中广告费用320万元)。
(4)管理费用600万元(其中业务招待费90万元,支付给未提供服务的关联企业的管理费用20万元)。
(5)以200台自产A产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入。
(6)将自产家电10台作为福利发放给本企业优秀员工。
(7)与乙公司达成债务重组协议,以一批库存商品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140万元,未做会计处理。
根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
<1>、计算全年销售(营业)收入。
<2>、计算全年准予税前扣除的销售成本。
<3>、计算全年准予税前扣除的销售费用。
<4>、计算债务重组收益。
<5>、计算全年准予税前扣除的管理费用。
<6>、计算全年应纳税所得额。
<7>、计算该企业全年应纳企业所得税。
2、某国家重点扶持的高新技术企业,2017年会计资料反映情况如下:
(1)销售收入5000万元,销售成本4000万元;
(2)增值税800万元,税金及附加60万元;
(3)房屋出租取得不含税收入70万元;
(4)销售费用180万元(其中广告费120万元);
(5)管理费用350万元(其中业务招待费26万元,研究新产品、新技术费用80万元);
(6)财务费用14万元;
(7)购买企业债券利息5万元,从外地联营企业分回利润8.5万元(联营企业适用25%税率);
(8)营业外支出52万元,其中支付某商厦开业赞助费2万元,支付另一企业合同违约金3万元,接受技术监督部门罚款1万元,向受灾地区汇款10万元。
根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
<1>、计算该企业收入总额。
<2>、计算企业所得税前准许扣除的销售费用。
<3>、计算企业所得税前准许扣除的管理费用(不包含三新费用加计扣除额)。
<4>、计算企业所得税前准许扣除的营业外支出。
<5>、计算该企业调整后的应纳税所得额。
<6>、计算该企业汇算清缴时全年应纳企业所得税税额。
答案部分
一、单项选择题
1、【正确答案】
C
【答案解析】
选项A、B、D属于免税收入。
【该题针对“不征税收入”知识点进行考核】
【答疑编号11964426,点击提问】
2、【正确答案】
A
【答案解析】
选项BCD,免征企业所得税。
【该题针对“从事农、林、牧、渔业项目所得”知识点进行考核】
【答疑编号11964363,点击提问】
3、【正确答案】
A
【答案解析】
转让房屋的收入、接受捐赠收入和政府补助的收入属于营业外收入,都不是生产经营销售收入的范围。
2017年业务招待费的税前扣除金额:标准一是发生额的60%,20×60%=12(万元);标准二是最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,(1500+500)×5‰=10(万元),两者相比选其小,税前扣除的业务招待费为10万元。2017年广告费税前扣除限额=(1500+500)×15%=300(万元),实际支出52万元,尚结余税前扣除指标248万元,2015年超标的广告费90万元小于248万元,超标的广告费可以在本年全部扣除。则2017年税前准许扣除的广告费=52+90=142(万元)。合计扣除=10+142=152(万元)。
【该题针对“广告费和业务宣传费的扣除”知识点进行考核】
【答疑编号11964286,点击提问】
4、【正确答案】
D
【答案解析】
居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该企业财产转让应纳企业所得税=(1000-300-500)×25%×50%=25(万元)。
【该题针对“技术转让所得优惠”知识点进行考核】
【答疑编号11964256,点击提问】
5、【正确答案】
B
【答案解析】
按会计规定计算的折旧费=60÷5÷12×10=10(万元),税法规定对所有行业企业2014年1月1日后新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,即税前扣除60万元,纳税调整额=60-10=50(万元)。
【该题针对“加速折旧与创投企业优惠”知识点进行考核】
【答疑编号11964185,点击提问】
6、【正确答案】
B
【答案解析】
A国的扣除限额=50×25%=12.5(万元)
在A国实际缴纳的所得税=50×20%=10(万元),小于抵扣限额,需要补税。
企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税=1000×20%+(12.5-10)=202.5(万元)
【该题针对“境外所得抵扣税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号12126223,点击提问】
7、【正确答案】
C
【答案解析】
产品销售收入和视同销售收入是计算业务招待费税前扣除限额的基数。业务招待费税前扣除限额计算:(1400+600)×5‰=10(万元)<20×60%=12(万元);业务招待费应调增应纳税所得额=20-10=10(万元);应纳税所得额=1400+600+200-1800+10=410(万元);应纳企业所得税税额=410×25%=102.5(万元)。
【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号11963975,点击提问】
8、【正确答案】
A
【答案解析】
实质课税原则,属于税法的基本原则,不属于企业所得税的扣除原则。
【该题针对“扣除项目的原则”知识点进行考核】
【答疑编号11962977,点击提问】
9、【正确答案】
C
【答案解析】
企业上一发生亏损,可用当年所得进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额。所以2014、2015年的亏损都可以用2016年的所得弥补,2016年应纳企业所得税=(125-25-10)×25%=22.5(万元)。
【该题针对“亏损弥补”知识点进行考核】
【答疑编号11963625,点击提问】
10、【正确答案】
B
【答案解析】
广告费支出不得超过销售(营业)收入的15%的部分,准予扣除。
【该题针对“其他扣除项目及其标准(综合)”知识点进行考核】
【答疑编号11963661,点击提问】
11、【正确答案】
B
【答案解析】
根据规定,企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。A公司应缴纳企业所得税=2000×(1-15%)×25%=425(万元)。
【该题针对“企业转让上市公司限售股有关所得税处理”知识点进行考核】
【答疑编号11963408,点击提问】
12、【正确答案】
A
【答案解析】
生物资产分为消耗性生物资产、生产性生物资产和公益性生物资产。其中生产性生物资产可计提折旧。生产性生物资产,是指为产出农产品、提供劳务或出租等目的而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。
【该题针对“生物资产的税务处理”知识点进行考核】
【答疑编号11963366,点击提问】
二、多项选择题
1、【正确答案】
ABCD
【答案解析】
以上表述都正确。
【该题针对“税法规定与会计规定差异的处理”知识点进行考核】
【答疑编号11963214,点击提问】
2、【正确答案】
ABCD
【答案解析】
以上各选项均正确。
【该题针对“特殊收入与处置资产收入的确认”知识点进行考核】
【答疑编号12124478,点击提问】
3、【正确答案】
ABD
【答案解析】
选项C,外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。
【该题针对“无形资产的税务处理”知识点进行考核】
【答疑编号11963139,点击提问】
4、【正确答案】
AC
【答案解析】
企业取得收入的非货币形式,包括固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货、不准备持有至到期的债券投资、劳务以及有关权益等,按照公允价值确定收入额。
【该题针对“一般收入的确认”知识点进行考核】
【答疑编号11963267,点击提问】
5、【正确答案】
ABD
【答案解析】
选项C,包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入。
【该题针对“相关收入实现的确认”知识点进行考核】
【答疑编号11963147,点击提问】
6、【正确答案】
ABC
【答案解析】
选项D属于免税收入。
【该题针对“特殊行业优惠及其他优惠”知识点进行考核】
【答疑编号11963567,点击提问】
7、【正确答案】
ABC
【答案解析】
企业按规定范围和标准缴纳的五险一金、补充养老保险、补充医疗保险和企业财产保险支出可以在所得税前扣除,职工家庭财产保险费支出,是与企业生产、经营无关的支出,不得以保险费形式在企业所得税前扣除。
【该题针对“社会保险费的扣除”知识点进行考核】
【答疑编号11963392,点击提问】
8、【正确答案】
ABC
【答案解析】
企业不得将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用。
【该题针对“手续费及佣金扣除”知识点进行考核】
【答疑编号11963112,点击提问】
9、【正确答案】
BD
【答案解析】
选项A,创业投资企业按照投资额的70%抵减应纳税所得额额,没有三免三减半的规定;选项C,技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
【该题针对“三免三减半优惠”知识点进行考核】
【答疑编号11963403,点击提问】
10、【正确答案】
ABCD
【答案解析】
以上四个选项的说法均是正确的。
【该题针对“企业所得税的纳税地点”知识点进行考核】
【答疑编号11963546,点击提问】
三、计算回答题
1、【正确答案】
自产货物作为福利发放职工、股利分配、债务重组,应作视同销售处理,可以作为计提广告费、业务招待费的依据。
全年销售(营业)收入=(25000+200+10)×2000÷10000+300+140=5482(万元)
【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号11963914,点击提问】
【正确答案】
全年准予税前扣除的销售成本=(25000+200+10)×1500÷10000+130=3911.5(万元)
【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号11963915,点击提问】
【正确答案】
广告费扣除限额=(25210×2000÷10000+300+140)×15%=822.3(万元),实际广告费用320万元,未超过限额,可据实扣除,全年可扣除销售费用为450万元。
【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号11963916,点击提问】
【正确答案】
债务重组收益=180.8-140-140×17%=17(万元)
【答案解析】
提示:债务重组收益属于营业外收入,不可以作为计提广告费、业务招待费的依据。
【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号11963917,点击提问】
【正确答案】
业务招待费扣除限额=5482×5‰=27.41(万元)
实际发生额的60%=90×60%=54(万元)
企业之间支付的管理费用不得税前扣除。
准予税前扣除的管理费用=600-90+27.41-20=517.41(万元)
【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号11963918,点击提问】
【正确答案】
全年应纳税所得额=(5482+20+80)-3911.5(成本)-450(销售费用)-517.41(管理费用)+17(债务重组收益)=720.09(万元)
【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号11963919,点击提问】
【正确答案】
应纳企业所得税=720.09×25%=180.02(万元)
【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号11963920,点击提问】
2、【正确答案】
收入总额=5000+70+5+8.5=5083.5(万元)
【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号11963821,点击提问】
【正确答案】
广告费扣除标准为(5000+70)×15%=760.5(万元),广告费实际支出120万元,可以据实扣除,所以税前扣除的销售费用180万元
【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号11963822,点击提问】
【正确答案】
业务招待费税前扣除标准为:(5000+70)×5‰=25.35(万元),实际发生额的60%=26×60%=15.6(万元),准予扣除15.6万元。
税前准予扣除管理费用=350-26+15.6=339.6(万元)
【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号11963823,点击提问】
【正确答案】
非广告性赞助支出2万元,行政罚款1万元,直接捐款10万元,不得税前扣除。
税前可扣除的营业外支出=52-2-1-10=39(万元)
【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号11963824,点击提问】
【正确答案】
应纳税所得额=收入总额―免税收入―准予扣除项目金额=5083.50-8.5-(4000+60+180+339.6+14+39)-80×50%=402.4(万元)
【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号11963825,点击提问】
【正确答案】
应纳企业所得税=402.4×15%=60.36(万元)
【该题针对“居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】
【答疑编号11963826,点击提问】
第五篇:高新企业新所得税法
新企业所得税法与原税法相比较,在促进科技创新上的政策变化主要表现在以下四个方面:
一、高新技术企业享受15%税率的执行范围取消地域限制,原政策仅限于国家级高新技术开发区内的高新技术企业,新法将该项优惠政策扩大到全国范围。
二、新法新增加了对创业投资企业的税收优惠。
三、技术转让所得税起征点明显提高。新法规定:一个纳税内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
四、新法规定符合条件的小型微利科技企业可减按20%的税率征收企业所得税。
申请国家高新企业认定税收优惠政策:
(一)所得税率优惠。高新企业享受15%的优惠所得税率,相当于在原来25%的基础上降低了40%。
(二)“两免三减半”。原深圳特区以内,2008年1月1日以后成立的企业自取得第一笔生产经营收入所属纳税起,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年按照25%的法定税率减半征收企业所得税。
(三)人才安居。高新技术企业可以每两年推荐一位本公司的深圳高层次人才申请购房补贴,补贴标准为:按上深圳商品房均价补助32平米,同时各区政府配套补贴总额的10%(合计70万左右)。
(四)高新技术企业符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税。一个纳税内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
(五)高新技术企业固定资产加速折旧。允许加速折旧的固定资产包括:
1、由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;
2、常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于本条例第六十条规定折旧年限的60%;采取加速折旧方法的,可以采取双倍余额递减法或者年数总和法。
(六)研发费用加计扣除。企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。
(七)取得国家高新技术企业证书后可享受各区相应认定补贴,如:龙华新区20万,宝安,罗湖各10万。
(八)进入高新区股份代办系统进行股份报价转让的高新技术企业,予以最高180万元资助。
(九)高新企业认定是新三板上市的必备条件,优先批准符合上市条件的股份制高新技术企业股票上市。
(十)高新企业认定是申请各级相关政府资金的必备条件之一。
(十一)高新企业可优先获得办公及工业用地的获批。
新的《高新技术企业认定管理办法)高新企业需要同时符合以下条件:
1、拥有自主知识产权;
2、产品(服务)属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围;
3、科技人员占企业当年职工总数的30%以上,其中研发人员占企业当年职工总数的10%以上;
4、近三个会计的研究开发费用总额占销售收入总额的比例不低于规定比例;
5、高新技术产品(服务)收入占企业当年总收入的60%以上;
6、企业的其他指标,如销售与总资产成长性等指标,必须符合《高新技术企业认定管理工作指引》的要求。
二、“高企”认定要经过哪些程序?
(一)企业自我评价、注册登记。企业对照《认定办法》中的认定条件进行自我评价,认为符合条件的在“高新技术企业认定管理工作网”进行注册登记,按要求填写《企业注册登记表》。
(二)企业准备并提交材料。企业需将下列材料提交省高企认定管理工作协调小组办公室:
1、《高新技术企业认定申请书》;
2、企业营业执照副本、税务登记证书(复印件);
3、符合条件的中介机构鉴证的企业近三个会计研发费用(不足3年的按实际经营年限)、近一个会计高新技术产品(服务)收入专项审计报告;
4、有资质的中介机构鉴证的企业近三个会计的财务报表;
5、技术创新活动证明材料,包括知识产权证书、独占许可协议、生产批文等。
软件企业享受优惠
日前,财政部、国家税务总局发出《关于软件和集成电路产业企业所得税优惠政策有关问题的通知》(财税〔2016〕49号),明确享受财税〔2012〕27号文件规定的税收优惠政策的软件、集成电路企业,每年汇算清缴时按规定向税务机关备案,同时提交备案资料即可享受相应的税收优惠。自2015年1月1日起执行。
软件企业享受优惠须符合以下条件
软件企业是指以软件产品开发销售(营业)为主营业务并同时符合下列条件的企业:
(一)在中国境内(不包括港、澳、台地区)依法注册的居民企业;
(二)汇算清缴具有劳动合同关系且具有大学专科以上学历的职工人数占企业月平均职工总人数的比例不低于40%,其中研究开发人员占企业月平均职工总数的比例不低于20%;
(三)拥有核心关键技术,并以此为基础开展经营活动,且汇算清缴研究开发费用总额占企业销售(营业)收入总额的比例不低于6%;其中,企业在中国境内发生的研究开发费用金额占研究开发费用总额的比例不低于60%;
(四)汇算清缴软件产品开发销售(营业)收入占企业收入总额的比例不低于50%(嵌入式软件产品和信息系统集成产品开发销售(营业)收入占企业收入总额的比例不低于40%),其中:软件产品自主开发销售(营业)收入占企业收入总额的比例不低于40%(嵌入式软件产品和信息系统集成产品开发销售(营业)收入占企业收入总额的比例不低于30%);
(五)主营业务拥有自主知识产权;
(六)具有与软件开发相适应软硬件设施等开发环境(如合法的开发工具等);
(七)汇算清缴未发生重大安全、重大质量事故或严重环境违法行为。
其中,国家规划布局内重点软件企业是除符合上述规定,还应至少符合下列条件中的一项:
(一)汇算清缴软件产品开发销售(营业)收入不低于2亿元,应纳税所得额不低于1000万元,研究开发人员占企业月平均职工总数的比例不低于25%;
(二)在国家规定的重点软件领域内,汇算清缴软件产品开发销售(营业)收入不低于5000万元,应纳税所得额不低于250万元,研究开发人员占企业月平均职工总数的比例不低于25%,企业在中国境内发生的研究开发费用金额占研究开发费用总额的比例不低于70%;
(三)汇算清缴软件出口收入总额不低于800万美元,软件出口收入总额占本企业收入总额比例不低于50%,研究开发人员占企业月平均职工总数的比例不低于25%。
符合条件的软件企业可享下列优惠
根据财政部、国家税务总局发布的《关于进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展企业所得税政策的通知》(财税〔2012〕27号),符合前述条件的软件企业可享受下列优惠:
我国境内新办的集成电路设计企业和符合条件的软件企业,经认定后,在2017年12月31日前自获利起计算优惠期,第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年按照25%的法定税率减半征收企业所得税,并享受至期满为止。
国家规划布局内的重点软件企业和集成电路设计企业,如当年未享受免税优惠的,可减按10%的税率征收企业所得税。
符合条件的软件企业按照《财政部国家税务总局关于软件产品增值税政策的通知》(财税[2011]100号)规定取得的即征即退增值税款,由企业专项用于软件产品研发和扩大再生产并单独进行核算,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除。
集成电路设计企业和符合条件软件企业的职工培训费用,应单独进行核算并按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。
企业外购的软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年(含)。
汇算清缴时要提交备案资料明细表
按照《国务院关于取消和调整一批行政审批项目等事项的决定》(国发〔2015〕11号)和《国务院关于取消非行政许可审批事项的决定》(国发〔2015〕27号)规定,软件、集成电路企业的税收优惠资格认定等非行政许可审批已经取消。符合条件的企业,只要把下表要求的资料准备好,每年汇算清缴时按规定向税务机关备案就好了!
多项相关规定停止执行
财税〔2016〕49号文自2015年1月1日起执行。《财政部 国家税务总局关于进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展企业所得税政策的通知》(财税〔2012〕27号)第九条、第十条、第十一条、第十三条、第十七条、第十八条、第十九条和第二十条停止执行。国家税务总局公告2015年第76号所附《企业所得税优惠事项备案管理目录(2015年版)》第38项至43项及第46至48项软件、集成电路企业优惠政策的“备案资料”、“主要留存备查资料”规定停止执行。