第一篇:2012年初级会计经济法第七章练习[精选]
2012年初级会计职称考试《经济法基础》章节练习题第七章
第七章支付结算法律制度
一、单项选择题
1.根据《支付结算办法》的规定,银行汇票的提示付款期限是()。
A.自出票日起1个月
B.自出票日起2个月
C.自到期日起1个月
D.自到期日起2个月
2、依据我国《票据法》的规定,下列票据中,需要提示承兑的是()。
A.支票
B.本票
C.见票后定期付款的汇票
D.银行汇票
3、甲公司从异地乙公司购进彩电一批,于2009年4月20日开出了10万元的见票后3个月付款的银行承兑汇票支付该笔货款,乙公司于4月28日提示承兑,则乙公司最迟于2009年()向承兑人提示付款。
A.5月20日
B.6月20日
C.7月30日
D.8月8日
4、根据《票据法》的规定,背书由背书人签章并记载背书日期。背书未记载日期的,下列处理方式正确的是()。
A.出票行为无效
B.视为在票据到期日前背书
C.票据无效
D.背书无效5、2010年6月5日,A公司向B公司签发一张金额为5万元的支票,B公司将支票背书转让给C公司。6月12日,C公司请求付款银行付款时,银行以A公司账户内只有5000元为由拒绝付款。C公司遂要求B公司付款,B公司于6月15日向C公司付清了全部款项。根据《票据法》的规定,B公司向A公司行使再追索权的期限为()。
A.2010年6月25日之前
B.2010年8月15日之前
C.2010年9月15日之前
D.2010年12月5日之前
6、下列有关票据特征的说法中,错误的是()。
A.票据必须由持有人证明其取得票据的原因后才取得票据权利
B.票据上体现的权利性质是财产权而不是其他权利
C.票据上的一切票据权利义务必须严格依照票据记载的文义而定,文义之外的任何理由、事项均不得作为根据
D.票据权利的产生必须通过作成票据,是一种“设权证券”
7、关于国内信用证特征的表述中,不符合法律规定的是()。
A.国内信用证可以用于转账结算,也可以支取现金
B.国内信用证为不可撤销、不可转让的跟单信用证
C.国内信用证结算方式只适用于国内企业商品交易的货款结算
D.国内信用申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付的,开证行仍应在规定的付款时间内进行付款
8、下列关于委托收款的表述中,不符合法律规定的是()。
A.委托收款以银行以外的单位为付款人的,凭证上必须记载付款人开户银行名称
B.办理委托收款应向银行提交委托收款凭证和有关的债务证明
C.以单位为付款人的,银行应当在当日将款项主动支付给收款人
D.付款人审查有关债务证明后,需要拒绝付款的,可以办理拒绝付款 9、2009年3月1日,甲公司销售给乙公司一批化肥,双方协商采取托收承付验货付款方式办理货款结算。3月4日,运输公司向乙公司发出提货单。乙公司在承付期内未向其开户银行表示拒绝付款。已知3月7日、8日、14日和15日为法定休假日。则乙公司开户银行向甲公司划拨货款的日期为()。
A.3月6日
B.3月9日
C.3月13日
D.3月16日
10、根据《支付结算办法》的规定,汇款人委托银行将其款项支付给收款人的结算方式是()。
A.汇兑结算方式
B.信用证结算方式
C.托收承付结算方式
D.委托收款结算方式
11、王某使用银行卡支付宾馆住宿费1万元。根据银行卡业务管理规定,银行办理该银行卡收单业务收取的结算手续费应不得低于()元。
A.20 B.50 C.100 D.200
12、银行卡的种类依据不同的划分方式可有不同的分类,其中贷记卡是指()。
A.发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的信用卡
B.持卡人须先按发卡银行要求交存一定金额的备用金,当备用金账户余额不足支付时,可在发卡银行规定的信用额度内透支
C.持卡人先将款项存入卡内账户,然后进行消费
D.发卡银行根据持卡人要求将其资金转至卡内储存,交易时直接从卡内扣款
13、关于银行卡账户及交易管理要求的下列表述中,不正确的是()。
A.单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入
B.单位外币卡账户的资金应从其单位的外汇账户转账存入
C.单位人民币卡账户不得存取现金
D.单位人民币卡账户可以存入销货收入
14、由收款人定期对付款人的开户银行发起的,委托付款人开户银行按照约定扣划付款人的款项给收款人的资金转账业务是()。
A.借记卡
B.定期借记
C.定期贷记
D.信用卡
15、根据规定,存款人因主体资格终止后而撤销银行结算账户的顺序是()。
A.应先撤销一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户,将账户资金转入基本存款账户后,方可办理基本存款账户的撤销
B.先撤销基本存款账户、一般存款账户、专用存款账户,将账户资金转入临时存款账户,方可办理临时存款账户的撤销
C.先撤销基本存款账户、一般存款账户、专用存款账户,将账户资金转入专用存款账户,方可办理专用存款账户的撤销
D.先撤销基本存款账户、专用存款账户、临时存款账户,将账户资金转入一般存款账户后,方可办理一般存款账户的撤销
16、付款人账户内没有资金,或收款人应收的款项由于付款人的原因不能收回时,银行的中介职责可以不履行,这体现的办理支付结算的原则是()。
A.恪守信用原则
B.谁的钱进谁的账,由谁支配原则
C.银行不垫款原则
D.履约付款原则
17、甲公司向乙公司开出面值15000元的支票支付货款,但甲公司账面无款支付,属于空头支票。如能确定甲公司不是以骗取财物为目的,人民银行应当对甲公司处以的罚款额为()元。
A.1000 B.750 C.500 D.300
18、根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列各项中,不属于一般存款账户适用范围的有()。
A.办理现金缴存
B.办理借款归还
C.办理现金支取
D.办理借款转存
二、多项选择题
1.根据《中华人民共和国票据法》的规定,下列各项中,属于需要提示承兑的汇票是()
A.见票后定期付款的汇票
B.银行汇票
C.定日付款的汇票
D.银行本票
2、下列各项中属于银行结算纪律的有()。
A.不准签发空头支票
B.不准签发印章与预留印鉴不符的支票和远期支票
C.不准拒付款项
D.不准签发、取得和转让没有真实交易和债权债务的票据
3、根据《票据法》的规定,下列关于本票的表述中,正确的是()。
A.到期日是本票的绝对应记载事项
B.本票的基本当事人只有出票人和收款人
C.本票无须承兑
D.本票是由出票人本人对持票人付款的票据
4、甲签发一张汇票给乙,并约定由丙作为保证人(已在汇票上加以记载并签章)。乙依法承兑后将该汇票背书转让给丁,丁又将该汇票背书转让给戊。戊在法定期限内向付款人请求付款,不获付款。根据规定,下列各项中,应承担该汇票债务责任的有()。
A.甲
B.乙
C.丙
D.丁
5、票据丧失后,失票人可以采取的补救措施包括()。
A.向付款银行申请挂失止付
B.要求付款人立即付款
C.向人民法院申请公示催告
D.向人民法院提起普通诉讼
6、根据支付结算法律制度的规定,下列关于公示催告的表述中,正确的是()。
A.申请公示催告的主体必须是可以背书转让的票据的最后持票人
B.公示催告的期间,国内票据自公告发布之日起90日
C.在公示催告期间,转让票据权利的行为无效
D.在公示催告期间,以公示催告的票据贴现、质押,因贴现、质押而接受该票据的持票人主张票据权利的,人民法院不予支持
7、下列选项中,可以不支付对价而取得票据权利的有()。
A.甲公司因退税从税务机关取得的支票
B.乙公司接受购买货物一方开出的用于支付定金的支票
C.丙公司因与其他公司合并取得的支票
D.丁公司因接受赠与取得的支票
8、本票的基本当事人包括()。
A.出票人
B.保证人
C.收款人
D.背书人
9、根据支付结算法律制度的规定,下列有关委托收款的表述中,正确的是()。
A.委托收款是收款人委托银行向付款人收取款项的结算方式
B.委托收款在同城、异地均可使用
C.银行在办理划款时,发现付款人存款账户不足支付的,应通过被委托银行向收款人发出未付款通知书
D.付款人应当于接到通知的当日书面通知银行付款,如果付款人未在发出通知的次日起3日内通知银行付款的,视为同意付款
10、下列业务中,国有企业之间不能采用托收承付结算方式的有()。
A.商品寄销
B.由商品交易产生的劳务供应
C.商品赊销
D.商品代销
11、下列企业中,可以在银行办理托收承付结算方式的有()。
A.股份有限公司
B.国有独资企业
C.有限责任公司
D.供销合作社
12、下列银行卡中属于信用卡的有()。
A.贷记卡
B.转账卡
C.专用卡
D.准贷记卡
13、下列有关单位银行卡账户的资金管理,不符合《银行账户管理办法》规定的是()。
A.由其基本存款账户转账存入
B.由其临时存款账户转账存入
C.不得办理现金收付业务
D.不得办理银行转账业务
14、下列属于开立临时存款账户的适用范围为()。
A.预算单位使用财政性资金
B.设立工程指挥部
C.公司设立时注册验资
D.公司设立时增资
15、下列专用存款账户中,不得支取现金的账户为()。
A.基本建设资金
B.单位银行卡账户
C.财政预算外资金
D.党、团、工会经费专用存款
16、下列属于基本存款账户使用范围的为()。
A.资金收付
B.现金支取
C.工资、奖金的发放
D.存入现金
17、根据规定,下列存款人可以申请开立基本存款账户的有()。
A.单位附属独立核算的食堂
B.外国驻华机构
C.个人独资企业
D.自然人
18、下列银行结算账户的开立,银行应在开户之日起5个工作日内向中国人民银行当地分支行备案的是()。
A.基本存款账户
B.一般存款账户 C.预算单位专用存款账户
D.个人银行结算账户
19、银行结算账户按存款人不同可以分为()。
A.一般存款账户
B.个人银行结算账户
C.单位银行结算账户
D.基本存款账户
20、下列各项中,属于我国《票据法》调整的有()。
A.股票
B.支票
C.汇票
D.本票
三、判断题(Y.对N.错)
1.变更票据上背书人签章的,属于票据的伪造,不属于票据的变造。()
2、变更票据上的金额的,属于票据的伪造,不属于票据的变造。()
3、银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额交存票款时,承兑银行除凭票向持票人无条件付款外,对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之三计收利息。()
4、未填明实际结算金额和多余金额或实际结算金额超过出票金额的,银行不予受理。()
5、持票人不能出示拒绝证明、退票理由书或者未按照规定期限提供其他合法证明的,丧失对所有前手的追索权。()
6、付款人及其代理付款人付款时,应当审查汇票背书的连续,并审查提示付款人的合法身份证明或者有效证件。()
7、因税收、继承、赠与依法无偿取得票据的,不受给付对价的限制,但是所享有的票据权利不得优于其前手的权利。()
8、国内信用证结算方式只适用于国内企业之间商品交易产生的货款结算,并且只能用于支取现金,不能转账结算。()
9、确定的金额、付款人名称、收款人名称均属于签发委托收款托收凭证必须记载的事项。()
10、个体工商户和个人不能通过托收承付结算方式进行结算。()
11、持卡人在其领卡城市以外取款,每笔交易手续费为固定的2元。()
12、撤销银行结算账户时,应当先撤销一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户,将这些账户资金转入基本存款账户后,方可办理基本存款账户的撤销。()
13、个体工商户凭营业执照以字号或经营者姓名开立的银行结算账户纳入个人银行结算账户管理。
14、业务支出账户除从其基本存款账户拨入款项外,只付不收,不得支取现金。()
15、一般存款账户既可办理现金缴存,也可办理现金支取。()
16、基本存款账户是存款人的主办账户,一个单位只能开立一个基本存款账户。()
17、个体工商户凭营业执照以字号或经营者姓名开立的银行结算账户纳入单位银行结算账户管理。
18、票据金额的中文大写记载与数码记载有差异时,以中文大写记载的金额为准。()
19、支票持票人在提示付款时,银行发现出票人账户中的资金不足以支付票据款项,此时应该按照
签发空头支票的行为来依法对其进行处罚。这体现的支付结算原则是银行不垫款原则。()
20、贷记卡透支按月计收复利。准贷记卡透支按月计收单利。()
四、不定项选择题
1. 2010年11月6日,A厂与B公司签订一份买卖合同。该合同约定:B公司应于2010年12月20日前向A厂交付100吨家电钢板,合同货款总值28万元。为支付货款,A厂于11月8日向B公司签发了一张金额为28万元的见票后定期付款的银行承兑汇票。B公司收到该汇票后于11月12日向C银行提示承兑,C银行对该汇票审查后,即于当日在汇票正面记载“承兑”字样,签署了承兑日期并签章,并同时记载付款日期为同年12月15日。B公司为支付其基建工程所欠D公司的工程价款,于11月15日将该汇票背书给了D公司。2010年12月18日,B公司按照合同约定将100吨家电钢板交付给了A厂,并验收入库。但由于A厂生产的电冰箱严重滞销,产品积压过多,销售发生困难,决定停止生产经营,以便择机转产。12月20日A厂借口B公司交付的家电钢板质量不符合合同约定的要求,提出退货,B公司则认为所交货物的质量完全符合合同约定的质量标准,不同意退货。于是,A厂于12月23日通知C银行停止向B公司支付其已开出的金额为28万元银行承兑汇票的票款。2010年12月25日D公司向C银行提示付款时,遭C银行的拒绝。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题:
<1>、A厂签发的汇票提示承兑的最晚期限是()。
A.2010年12月8日
B.2010年12月25日
C.2010年11月18日
D.2011年1月18日
<2>、A厂签发的汇票提示付款的最晚期限是()。
A.2010年12月15日
B.2010年12月25日
C.2010年11月18日
D.2011年11月22日
<3>、关于C银行拒绝付款的情况,下列说法正确的有()。
A.C银行不可以向D公司拒绝付款
B.因为票据属于无因证券,因此C银行必须向D公司付款
C.C银行是票据的主债务人,在票据到期时应当依法承担绝对付款的义务
D.承兑人C银行可以基础关系的抗辩事由对抗持票人D公司的票据权利
<4>、如果C银行拒绝付款的,D公司可以行使追索权的对象包括()。
A.A厂
B.B公司
C.只能向B公司行使
D.C银行
<5>、D公司行使追索权时可以请求清偿的金额包括()。
A.取得有关拒绝证明费用
B.被拒绝付款的汇票金额
C.汇票金额自到期日或提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规定的利率计算的利息
D.发出通知书的费用2、2010年3月1日,A公司为支付货款,向B公司签发一张金额为50万元、见票后1个月付款的银行承兑汇票。B公司取得汇票后,将汇票背书转让给C公司。C公司在汇票的背面记载“不得转让”字样后,将汇票背书转让给D公司。其后,D公司将汇票背书转让给E公司,但D公司在汇票粘单上记载“只有E公司交货后,该汇票才发生背书转让效力”。随后E公司又将汇票背书转让给F公司。
2010年3月25日,F公司持汇票向承兑人甲银行提示承兑,甲银行以A公司未足额交存票款
为由拒绝承兑,且于当日签发拒绝证明。
2010年3月27日,F公司向 A.B.C.D.E公司同时发出追索通知。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题:
<1>、关于D公司背书所附条件的说法中,正确的有()。
A.D公司背书附有条件的,应视为拒绝背书
B.D公司的背书行为无效
C.D公司的背书有效,但所附条件不具有票据上的效力
D.该票据因此无效
<2>、下列关于行使追索权的说法中正确的有()。
A.由于汇票是被拒绝承兑,而没有被拒绝付款,因此F公司不能行使追索权
B.依照规定,承兑人或者付款人被依法宣告破产的或者因违法被责令终止业务活动的,持票人可以行使追索权
C.F公司可以行使追索权
D.承兑人或者付款人死亡、逃匿的,持票人可以行使追索权
<3>、持票人依法行使追索权时可以请求被追索人支付的金额和费用包括()。
A.被拒绝付款的票据金额
B.取得有关拒绝证明费用
C.发出通知书的费用
D.票据金额自到期日或者提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规定的利率计算的利息
<4>、F公司可以行使追索权的对象有()。
A.E公司
B.B公司
C.C公司
D.D公司
3、某市甲公司于2009年9月1日设立,当年9月份发生以下业务:
(1)9月10日甲公司的财务人员持有关证件到A银行营业部办理基本存款账户的开立手续,A银行工作人员审查了其开户的证明文件,并留存了相关证件的复印件,为其办理了基本存款账户的开户手续(隔日取得开户许可证)。同日,该财务人员持以上证件和B银行的贷款合同到B银行开立了一个一般存款账户。
(2)9月11日,甲企业的财务人员到A银行办理支票的转账手续,A银行的工作人员当日办理。
(3)9月20日甲公司从乙公司购买一批货物,签发一张转账支票给乙公司用于支付货款,但甲公司在支票上未记载收款人名称,约定由乙公司自行填写,乙公司取得支票后,在支票收款人处填写上乙公司名称,并于9月26日将该支票背书转让给丙公司。
(4)9月30日,甲企业开出转账支票准备通过在B银行的一般存款账户发放职工工资40万元、支取现金2万元。
要求:根据上述资料,回答下列(1)~(5)小题:
<1>、下列有关B银行开立一般存款账户的说法,正确的有()。
A.B银行于9月10日为甲企业开立一般存款账户的做法,不符合法律规定
B.未取得基本存款账户开户登记证,不能开立一般存款账户
C.办理了基本存款账户的开户手续,即可开立一般存款账户
D.B银行于9月10日为甲企业开立一般存款账户的做法,符合法律规定
<2>、下列有关A银行办理转账手续的说法,正确的是()。
A.A银行为甲企业办理转账手续符合规定
B.A银行为甲企业办理转账手续不符合规定
C.存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务
D.存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起5个工作日后,方可使用该账户办理付款业务
<3>、下列关于甲企业签发的支票,说法正确的有()。
A.甲公司签发的未记载收款人名称的支票为无效票据
B.甲公司签发的未记载收款人名称的支票有效
C.补记收款人名称前,该支票不得背书转让
D.支票的收款人名称,可以由出票人授权补记
<4>、关于甲公司通过一般存款账户发放职工工资的行为,下列说法正确的有()。
A.甲公司通过一般存款账户发放职工工资做法不符合规定
B.甲公司通过一般存款账户发放职工工资做法符合规定
C.存款人的工资、奖金,只能通过基本存款账户办理
D.一般存款账户可以办理现金支取
<5>、下列关于支票的说法,正确的有()。
A.转账支票只能用于转账,不能用于支取现金
B.转账支票既能用于转账,也能用于支取现金
C.甲公司签发的转账支票不可以向B银行支取现金
D.甲公司签发的转账支票可以向B银行支取现金
第二篇:初级经济法__2011会计继续教育
经济法
1、劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的(a),并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。80%
2、下列关于银行本票性质的表述中,不正确的是(b)。注明“现金”字样的银行本票可以用于支取现金
银行本票不可以背书转让
3、持票人超过提示付款期限不获付款的,可向出票银行请求付款
银行本票的付款人见票时必须无条件付款给持票人
4、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是(d)。财产租赁所得
5、根据营业税法律制度的规定,下列金融业务中,应征收营业税的是(a)。人民银行委托金融机构的贷款业务
6、甲于2009年3月20日将小件包裹寄存乙处保管。3月22日,该包裹被盗。3月27日,甲取包裹时得知包裹被盗。根据《民法通则》的规定,甲要求乙赔偿损失的诉讼时效期间届满日是(b)。2010年3月27日
7、根据《仲裁法》的规定,下列各项中,可以申请仲裁的是(b)。甲某与村民委员会签订的土地承包合同纠纷
甲、乙两企业间的货物买卖合同纠纷
8、张某在甲公司工作3年、在乙公司工作10年、在丙公司工作2年,张某目前在丙公司工作。根据劳动合同法律制度的规定,张某可以享受带薪年休假的天数为(d)。10
9、方某工作已满15年,2009年上半年在甲公司已休带薪年休假(以下简称年休假)5天;下半年调到乙公司工作,提出补休年休假的申请。乙公司对方某补休年休假申请符合法律规定的答复是(d)。可补休5天年休假
10、根据《仲裁法》的规定,下列各项中,不正确的是(c)。当事人不服仲裁裁决的,可以向人民法院提起诉讼
仲裁不实行级别管辖和地域管辖
11、根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,存款人开立专用存款账户一定时间后,方可使用该账户办理付款业务。该一定时间是(b)。自正式开立之日起3个工作日后
12、某人民团体A、B两栋办公楼,A栋占地3000平方米,B栋占地1000平方米。2009年3月18日至12月31日将B栋出租。当地城镇土地使用税的税额为每平方米15元,该人民团体2009年应缴纳城镇土地使用税(c)元。1125013、2011年3月,某音乐茶座门票收入1万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、烟酒、饮料收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及购买烟酒等支出3.6万元。已知当地娱乐业适用的营业税税率为15%,该音乐茶座3月份应缴纳的营业税税额为(a)万元。2.7
14、甲、乙因合同纠纷达成仲裁协议,甲选定A仲裁员,乙选定B仲裁员,另由仲裁委员会主任指定一名首席仲裁员,3人组成仲裁庭。仲裁庭在作出
裁决时产生了两种不同意见。根据《仲裁法》的规定,仲裁庭应当采取的正确做法是(a)。
按多数仲裁员的意见作出裁决
15、下列情形中,公司不可以解除与张某的劳动合同的情形是(c)。张某因违反交通规则而被行政处罚的
16、下列选项中,有关劳动争议仲裁的表述错误的是(c)。劳动争议申请仲裁的时效期间为2年
17、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是(b)。金融机构转让金融商品
18、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,不征收营业税的是(c)。某企业生产邮票首日封取得的收入
19、某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人收取旅游费2000元。旅行社实际为每人支付住宿费500元、餐费500元、交通费400元、门票80元。已知旅游业的营业税税率为5%,该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为(c)元。1300
20、上海市A公司因调整公司营销战略,将其在惠州市的一处闲置下来的办公用房卖给重庆市B公司。销售该办公用房的合同在北京市签订,并已收到预收房款。根据营业税法律制度的规定,A公司营业税纳税申报的地点应当是(a)。惠州市
21、某外籍专家甲在中国境内无住所,于2009年2月至11月受聘在华工作。该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元,已知外籍个人工资、薪金所得减除费用标准为4800元/月,全月工资、薪金应纳税所得额超过20000元至40000元的部分,适用的个人所得税税率为25%,速算扣除数为1375元。甲在中国期间应缴纳的个人所得税总额为(c)元。44250
22、根据个人所得税法律制度的规定,张某于2011年4月份取得的下列所得中,应缴纳个人所得税的是(d)。购买体育彩票取得中奖收入2万元
23、某企业2009年1月1日的房产原值为3000万元,3月31日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税(b)万元。2724、2010年3月,甲企业与乙企业签订了一份合同,由甲向乙提供货物并运输到乙指定的地点,合同标的金额为300万元,其中包括货款和货物运输费用。货物买卖合同适用的印花税率为0.3‰,货物运输合同适用的印花税率为0.5‰。根据印花税法律制度的规定,甲企业应纳印花税额是(d)万元。0.15
25、根据税收征收管理法律制度的规定,会计账簿、会计报表、记账凭证、完税凭证及其他纳税资料应当保存(b)。10年
26、某酒店2007年12月份取得餐饮收入5万元,客房出租收入10万元,该酒店未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申
报。根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该酒店采取的税款征收措施是(c)。核定其应纳税额27、2009年3月1日,甲公司销售给乙公司一批化肥,双方协商采取托收承付、验货付款方式办理货款结算。3月4日,运输公司向乙公司发出提货单。乙公司在承付期内未向其开户银行表示拒绝付款。已知3月7日、8日、14日和15日为法定休假日。则乙公司开户银行向甲公司划拨货款的日期为(c)。3月16日
28、乙公司在与甲公司交易中获得300万元的汇票一张,付款人为丙公司。乙公司请求承兑时,丙公司在汇票上签注:“承兑。甲公司款到后支付。”根据票据法律制度的规定,下列关于丙公司付款责任的表述中,正确的是(c)。丙公司已经承兑,应承担付款责任
按甲公司给丙公司付款的多少确定丙公司应承担的付款责任
应视为丙公司拒绝承兑,丙公司不承担付款责任
29、.根据会计法律制度的规定,现金和银行存款日记账的保管期限是(25年)根据规定,日记账的保管期限为15年,但是,现金和银行存款日记账的保管期限为25年。
2.某企业整理保管期满的会计档案,按规定编制会计档案销毁清册,经企业负责人签署意见后销毁。关于销毁会计档案监销人的下列表述中,符合法律规定的是(A.应由企业档案部门和会计部门共同派员监销)
3.根据会计法律制度的规定,注册会计师对被审计单位财务会计报告进行审计后出具的审计报告,分为标准审计报告和非标准审计报告。下列各项中,属于标准审计报告的是(A.无保留意见的审计报告)
4.根据增值税法律制度的规定,纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售货物的,其纳税义务的发生时间为(D.发出货物并办妥托收手续的当天)5.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,不属于消费税征税范围的是(B.网球及球具)。
6.下列关于金融业营业税计税营业额的确定方法中,符合营业税法律制度规定的是(A.债券买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额 7.根据关税法律制度的规定,下列各项中,不计入进口货物完税价格的是(进口关税税额
8.根据企业所得税法律制度的规定,纳税人应当自终了后一定期限内向税务机关报送企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。该期限是(D.自终了之日起5个月内)。
9.根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,纳税人在计算应纳税所得额时准予扣除的是(B.银行按规定加收的罚息)。
30、10.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是(财产租赁所得)。
11.根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是(A.财产转让所得
12.某企业2008自有生产用房原值5 000万元,账面已提折旧1 000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2008应缴纳的房产税税额为(C.42)万元。
15.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,税务机关可以采取的措施是(提请工商行
政管理机关吊销其营业执照)。
16.根据不同的标准可以对税法进行不同的分类。对税法所作的下列分类中,以税法功能作用的不同作为分类标准的是(B.税收实体法和税收程序法)。17.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据填写要求的表述中,不正确的是(出票日期可以选择使用中文大写或阿拉伯数码)。
18.2009年3月1日,甲公司销售给乙公司一批化肥,双方协商采取托收承付验货付款方式办理货款结算。3月4日,运输公司向乙公司发出提货单。乙公司在承付期内未向其开户银行表示拒绝付款。已知3月7日、8日、14日和15日为法定休假日。则乙公司开户银行向甲公司划拨货款的日期为(3月16日)。
31、19.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据提示付款期限的表述中,不正确的是(商业汇票的提示付款期限为自出票日起10日)。
20.下列关于国内信用证办理和使用要求的表述中,符合支付结算法律制度规定的是(信用证到期不获付款的,议付行可从受益人账户收取议付金额)。21.下列各项中,属于伪造会计资料行为的是()。A.以虚假的经济业务事项为前提编制会计凭证
22.甲、乙因某不动产发生纠纷,甲欲通过诉讼方式解决。其选择诉讼管辖法院的下列表述中,符合法律规定的是()。C.甲只能向该不动产所在地法院提起诉讼
23.某市财政部门在开展会计信息质量检查时,发现甲企业于2008年6月至8月间将多笔销货现金收入另设账簿,单独保管。甲企业负责人辩称,自己当时正在外地学习,对此事情不知情。下列关于该企业负责人法律责任的表述中,符合《会计法》规定的是()。
D.无论甲企业负责人对此事是否知情,均应承担法律责任
24.甲、乙因买卖货物发生合同纠纷,甲向法庭提出诉讼。开庭审理时,乙提出双方签有仲裁协议,应通过仲裁方式解决。对该案件的下列处理方式中,符合法律规定的是()。
A.仲裁协议有效,法院驳回甲的起诉
25.某企业财会科出纳张某在为员工李某办公室报销业务时,发现采购发票上所注单价与总金额不匹配,经查是销货单位填写单价错误。张某可能采取的下列做法中,符合会计法律制度规定的是()。D.将发票退给李某,由销货单位重新开具发票
判断题
1.对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应征收企业所得税,不征收个人所得税。(错)
2.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。(正)
32、行政复议机关受理行政复议申请,可以向申请人收取行政复议费用。(错)
33、票据和结算凭证的金额必须以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,否则以中文大写为准。(错)
34、用人单位分支机构未取得营业执照或登记证书的,不可以与劳动者订立劳动合同。(错)
35、用人单位招用与其他用人单位尚未解除或者终止劳动合同的劳动者,给其他用人单位造成损失的,应当承担“连带赔偿责任”。(正)
36、仲裁裁决作出以后,一方当事人不履行的,另一方当事人可向人民法院申请执行。(正)
37、用工单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同。(正)
38、一般来说,在解除和终止劳动合同后,禁止竞业限制人员从事同类行业的有竞争关系的单位。(正)
39、某球员转会国外一家俱乐部,在出境时,税务机关以其尚未结清应纳税款,又未提供担保为由,通知海关阻止其出境,税务机关的做法是正确的。(正)
40、作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,应征收个人所得税。(正)
41、票据债务人不得以自己与持票人的前手之间的抗辩事由对抗持票人,持票人明知存在抗辩事由而取得票据的除外。(正)
42、当事人申请仲裁,必须按照级别管辖和地域管辖的规定选择仲裁委员会。(错)
43、病假工资或者疾病救济费不可以低于当地最低工资标准支付,且最低不能低于最低工资标准的80%。(错)
44、需要裁减人员不足20人且占企业职工总数不足10%的,用人单位提前30日向工会或者全体职工说明情况,听取工会或者职工的意见后,裁减人员方案经向劳动行政部门报告,可以裁减人员。(错)
45、经济补偿金,是指在劳动者“无过错”的情况下,用人单位与劳动者解除或者终止劳动合同而依法应给予劳动者的经济上的补助。(正)
46、人民法院起诉或申请撤销仲裁裁决不属于劳动争议的解决方法。(错)
47、营业税的纳税人兼营应税劳务和货物或者非应税劳务,未分别核算的,一并缴纳营业税。(错)
48、关于营业税纳税义务发生时间的一般规定,未签订书面合同或者书面合同未确定付款日期的,纳税义务发生时间是实际付款的当天。(错)
49、纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。(正)
50、在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满1年的个人,属于我国的非居民纳税人。(正)
51、城镇土地使用税的纳税人,在尚未取得土地使用证书之前,不缴纳城镇土地使用税。(错)
52、适用于中国境内,并在中国境内具备法律效力的应税凭证,无论在中国境内或者境外书立,均应依照印花税的规定贴花。(正)
53、纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当自工商行政管理机关办理注销之日起30日内,持有关证件向原税务登记管理机关申报办理注销税务登记。(错)
54、纳税人多缴税款自结算缴纳税款之日起5年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期贷款利息。(错)
55、撤销银行结算账户时,应当先撤销一般存款账户、专用存款账户、临时存款账户,将这些账户资金转入基本存款账户后,方可办理基本存款账户的撤销。(正)
56、持票人对汇票债务人中的一人或者数人已经开始进行追索的,对其他汇
票债务人仍然可以行使追索权。(正)‘ 以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。√
62.凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。()√
63.税收的固定性既包括时间上的连续性,又包括征收比例的固定性。()√ 64.甲公司收到乙公司一张支票,该支票记载了“不得转让”字样,该记载事项不影响甲公司将该支票背书转让。()×
66.税务机关行使代为权,可以免除欠缴税款的纳税人尚未履行的纳税义务和应承担的法律责任。()×
67.当事人申请仲裁,必须按照级别管辖和地域管辖的规定选择仲裁委员会。()×
68.一张原始凭证所列的支出需要由两个以上的单位共同负担时,应当由保存该原始凭证的单位开具原始凭证分割单给其他应共同负担的单位。()√ 69.总会计师是单位行政领导成员,是单位财务会计工作的主要负责人。()√ 70.某卷烟厂通过自设独立核算门市部销售自产卷烟,应当按照门市部对外销售额或销售数量计算征收消费税。()×
23.甲公司与乙公司解除合同关系,则合同中的仲裁条款也随之失效。(错误)
24.用人单位分支机构未取得营业执照或登记证书的,不可以与劳动者订立劳动合同。(错误)
25.一般来说,在解除和终止劳动合同后,禁止竞业限制人员从事同类行业的有竞争关系的单位。(正确)
26.需要裁减人员不足20人且占企业职工总数不足10%的,用人单位提前30日向工会或者全体职工说明情况,听取工会或者职工的意见后,裁减人员方案经向劳动行政部门报告,可以裁减人员。(错误)
27.人民法院起诉或申请撤销仲裁裁决不属于劳动争议的解决方法。(错误)
28.营业税的纳税人兼营应税劳务和货物或者非应税劳务,未分别核算的,一并缴纳营业税。(错误)
29.关于营业税纳税义务发生时间的一般规定,未签订书面合同或者书面合同未确定付款日期的,纳税义务发生时间是实际付款的当天。(错误)
30.在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满1年的个人,属于我国的非居民纳税人。(正确)
31.对股票转让所得暂不征收个人所得税。(正确)
32.张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。(正确)33.企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为廉租住房、经济适用房房源且增值额未超过扣除项目金额50%的,免征土地增值税。(错误)
34.纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押之后的,税收应当优先于抵押权执行。(错误)
35.个体工商户和个人不能通过托收承付结算方式进行结算。(正确)
36.票据债务人不得以自己与持票人的前手之间的抗辩事由对抗持票人,持票人明知存在抗辩事由而取得票据的除外。(正确
企业为取得交易性金融资产发生的手续费、税金等应计入交易性金融资产初始确认金额。(错误)
递延年金有终值,终值的大小与递延期是有关的,在其他条件相同的情况下,递延期
越长,则递延年金的终值越大。(错误)
企业取得与资产相关的政府补助,应当确认为递延收益,并在该项资产使用寿命内分期计入当期损益。(正确)
企业采用“表结法”结转本年利润的,内每月月末损益类科目发生额合计数和月末累计余额无需转入“本年利润”科目,但要将其填入利润表,在年末时将损益类科目全年累计余额转入“本年利润”科目。(正确)
企业出售投资性房地产应交的营业税,应列入利润表的“营业税金及附加”项目。(正确)
仲裁裁决作出以后,一方当事人不履行的,另一方当事人可向人民法院申请执行。正确
票据和结算凭证的金额必须以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,否则以中文大写为准。(错误)
贷记卡的持卡人支取现金的,不享受免息还款期和最低还款额待遇。(正确)
因为劳动者的过错,被用人单位接触劳动关系的,用人单位仍有权要求其支付违约金。(正确)
纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当自工商行政管理机关办理注销之日起30日内,持有关证件向原税务登记管理机关申报办理注销税务登记。(错误)
12.企业让渡资产使用权,如果合同或协议规定一次性收取使用费,且不提供后续服务的,应当视同销售该资产一次性确认收入。(正确)
企业的所得税费用一定等于企业当年实现的利润总额乘以所得税税率。(错误)20.行政复议决定书一经送达,即发生法律效力。(正确)
21.用工单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同。(正确)
22.因为劳动者的过错,被用人单位接触劳动关系的,用人单位仍有权要求其支付违约金。(正确)23.经济补偿金,是指在劳动者“无过错”的情况下,用人单位与劳动者解除或者终止劳动合同而依法应给予劳动者的经济上的补助。(正确)
24.用人单位招用与其他用人单位尚未解除或者终止劳动合同的劳动者,给其他用人单位造成损失的,应当承担“连带赔偿责任”。(正确
25.提供建筑业劳务的同时销售自产货物的混合销售行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额不纳营业税。未分别核算的,一并征收营业税。(错误)26.纳税人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权购置或受让原价后的余额为营业额。(正确)27.对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应征收企业所得税,不征收个人所得税。(错误 28.对股票转让所得暂不征收个人所得税。(正确)
29.农民王某于2009年将其在本村价值20万元的楼房出租,取得租金收入3000元。按照房产税从租计征的规定计算,王某当年应缴纳房产税360元。(错误)
30不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税。(正确)
31.纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当自工商行政管理机关办理注销之日起30日内,持有关证件向原税务登记管理机关申报办理注销税务登记。(错误)贷记卡持卡人选择最低还款额方式用卡的,不再享受免息还款期待遇。(正确)
商业承兑汇票既可以由付款人签发,也可以由收款人签发,但银行承兑汇票只能由付款人签发。(正确)
57、
第三篇:初级会计-经济法加课
解析:欠缴税款的纳税人或者其法定代表人在出境前未按规定结清应纳税款、滞纳金或者提供纳税担保的,税务机关可以通知出境管理机关阻止其出境。税务机关不能阻止出境但是可以通知出境管理机关阻止其出境。你就想啊,税务机关只是管税的呀,哪来的权利直接阻止你出境呢,还是得他去通知专门的出境管理机关组织其出境。
解析:A选项,税务机关在发现从事生产、经营的纳税人有逃税的迹象时,不是直接责令其纳税担保,而是说在规定的纳税期之前如果已经责令其期限缴纳应纳税款的,在这个期限内发现有明显的转移隐匿等迹象,才可以责令纳税人提供纳税担保。BC选项都是正确的。D选项,纳税人未按规定期限缴纳的,首先进行责令缴纳,如果逾期仍未缴纳的,就实施税收强制执行措施,而不是提供纳税担保。
解析:税收强制执行措施中除了不影响你基本生存的生活必需的住房和用品,还有单价5000以内的东西是不征收的,其他值钱的都会被收走。A选项,代步小汽车并不是生活必须的用品,所以是在税收保全措施内。B选项,沙发的单价低于5000,所以不再范围内。是正确的。C选项,税务机关采取税收保全措施时,只对纳税人未缴纳的税款采取税收保全措施;但采取税收强制执行措施时,对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行。D选项,税收保全措施与强制执行措施之间没有必然的因果连续关系,所以不能说税收保全措施是强制执行措施的必经前置程序。
第四篇:2013初级经济法第一章(随堂练习)
第一章 总 论
第一节 法律基础
考点
一、法的本质与特征(★★)(08年单选、09年多选)
【例题·单选题】(2008)下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是()。
A.法是由国家制定或认可的规范
B.法是全社会成员共同意志的体现
C.法由统治阶级的物质生活条件所决定
D.法凭借国家强制力的保障获得普遍遵行的效力
【例题·多选题】(2009)关于法的本质与特征的下列表述中,正确的有()。
A.法由统治阶级的物质生活条件所决定
B.法体现的是统治阶级的整体意志和根本利益
C.法是由国家制定或认可的行为规范
D.法由国家强制力保障其实施
【例题·多选题】下列选项中属于法的特征的有()。
A.法由统治阶级的物质生活条件所决定
B.法体现的是统治阶级的整体意志和根本利益
C.法是由国家制定或认可的行为规范
D.法由国家强制力保障其实施
考点
二、法律关系三要素(★★★)(06、07、08、09、10、12年多选题)
【例题·多选题】(2012年)根据我国法律制度的规定,下列各项中,能够成为法律关系主体的有()。
A.自然人
B.商品
C.法人
D.行为
【例题·多选题】(2010年)下列各项中,可以成为法律关系主体的有()。
A.国有企业
B.集体企业
C.合伙企业
D.个人独资企业
【例题·多选题】(2009年)下列各项中,可以成为法律关系客体的有()。
A.自然人
B.发明专利
C.劳务
D.物质资料
【例题·多选题】下列各项中,可以成为法律关系客体的有()。
A.土地使用权
B.纯净的饮用水
C.清洁的空气
D.不受噪音干扰的环境
考点
三、法律事实(★)(05、11年多选题)
(一)法律事件(不以人的意志为转移)
【例题·多选题】(2011年)下列各项中,能够引起法律关系发生、变更和消灭的事实有()。
A.自然灾害
B.公民死亡
C.签订合同
D.提起诉讼
【例题·多选题】下列各项中不属于法律事实中的绝对事件范围有()。
A.地震
B.重大政策的改变
C.人为引起的森林大火
D.签订买卖合同
考点
四、法的形式和分类(★★★)(07、08、10、11、12年单选题)
(一)法的形式(10、11、12)
【例题·单选题】(2010年)下列法的形式中,由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布,调整国家、社会和公民生活中基本社会关系的是()。
A.宪法
B.法律
C.行政法规
D.行政规章
【例题·单选题】(2012年)下列法的形式中,由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布的规范性文件是()。
A.宪法
B.行政法规
C.法律
D.行政规章
【例题·单选题】(2011年)下列法的形式中,由国家最高权力机关制定,规定国家基本制度和根本任务,具有最高法律效力,属于国家根本大法的是()。
A.《中华人民共和国宪法》
B.《中华人民共和国民法通则》
C.《中华人民共和国刑法》
D.《中华人民共和国物权法》
【例题·单选题】下列各项中()不属于法的形式。
A.宪法
B.国际条约
C.深圳市人民政府制定的政府规章
D.最高人民法院的判决书
(二)法的分类(07、08、11)
【例题·单选题】(2011年)下列对法所作的分类中,以法的创制方式和发布形式为依据进行分类的是()。
A.成文法和不成文法
B.根本法和普通法
C.实体法和程序法
D.一般法和特别法
【例题·单选题】(2008年)下列对法所作的分类中,以法的空间效力、时间效力或对人的效力进行分类的是()。
A.成文法和不成文法
B.根本法和普通法
C.一般法和特别法
D.实体法和程序法
第二节 经济纠纷的解决途径
考点
一、经济纠纷的解决途径(★★)(07、10年判断题;09、12年多选题)
【例题·多选题】(2009年)下列争议解决方式中,适用于解决平等民事主体当事人之间发生的经济纠纷的有()。
A.仲裁
B.民事诉讼
C.行政复议
D.行政诉讼
【例题·判断题】(07、10年)对于平等民事主体当事人之间发生的经济纠纷而言,有效的仲裁协议可排除法院的管辖权。()
考点
二、仲裁
(一)仲裁的适用范围(★)
【例题·多选题】下列选项中,属于可以提请仲裁的有()。
A.甲乙之间的土地承包合同纠纷
B.甲乙之间的货物买卖合同纠纷
C.甲乙之间的财产赠与纠纷
D.甲乙之间的劳动争议纠纷
【例题·多选题】下列选项中,适用《仲裁法》的有()。
A.甲乙之间的土地承包合同纠纷
B.甲乙之间的货物买卖合同纠纷
C.甲乙之间的财产赠与纠纷
D.甲乙之间的劳动争议纠纷
(二)仲裁的基本原则(★ ★ ★)(08年判断、12年多选)
【例题·判断题】(2008年)当事人采用仲裁方式解决纠纷的,应当由双方自愿达成仲裁协议。()
【例题·判断题】仲裁实行一裁终局原则,仲裁裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁,仲裁委员会不予受理,当事人可就该事项向人民法院起诉。()
(三)仲裁机构--仲裁委员会(★)(08年多选、09年判断)
【例题·多选题】(2008年)根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁委员会的表述中,正确的有()。
A.仲裁委员会是行政机关
B.仲裁委员会不按行政区划层层设立
C.仲裁委员会独立于行政机关
D.仲裁委员会之间没有隶属关系
【例题·判断题】(2009年)当事人申请仲裁,必须按照级别管辖和地域管辖的规定选择仲裁委员会。()
(四)仲裁协议(★★)(09、10年单选)
【例题·单选题】(2010年)甲、乙发生合同纠纷,继而对双方事先签订的仲裁协议效力发生争议。甲提请丙仲裁委员会确认仲裁协议有效,乙提请丁法院确认仲裁协议无效。关于确定该仲裁协议效力的下列表述中,符合法律规定的是()。
A.应由丙仲裁委员会对仲裁协议的效力作出决定
B.应由丁法院对仲裁协议的效力作出裁定
C.应根据甲、乙提请确认仲裁协议效力的时间先后来确定由仲裁委员会决定或丁法院裁定
D.该仲裁协议自然失效
【例题·单选题】(2009年)甲、乙因买卖货物发生合同纠纷,甲向法院提起诉讼。开庭审理时,乙提出双方签有仲裁协议,应通过仲裁方式解决。对该案件的下列处理方式中,符合法律规定的是()。
A.仲裁协议有效,法院驳回甲的起诉
B.仲裁协议无效,法院继续审理
C.由甲、乙协商确定纠纷的解决方式
D.视为甲、乙已放弃仲裁协议,法院继续审理
【例题·多选题】下列关于仲裁协议效力的说法中正确的有()。
A.口头达成仲裁的意思表示无效
B.仲裁协议对仲裁事项或者仲裁委员会没有约定或者约定不明确的仲裁协议无效
C.合同无效,仲裁协议也无效
D.有效的仲裁协议可以排除法院的管辖权
(五)仲裁裁决(★★★)(09、10、11、12年多选)
【例题·多选题】(2011年)下列关于仲裁审理的表述中,符合仲裁法律制度规定的有()。
A.除当事人协议外,仲裁开庭进行
B.仲裁员不实行回避制度
C.当事人可以自行和解
D.仲裁庭可以进行调解
【例题· 多选题】(2010年)甲、乙因合同纠纷申请仲裁,仲裁庭对案件裁决未能形成一致意见,关于该案件仲裁裁决的下列表述中,符合法律规定的有()。
A.应当按照多数仲裁员的意见作出裁决
B.应当由仲裁庭达成一致意见作出裁决
C.仲裁庭不能形成多数意见时,按照首席仲裁员的意见作出裁决
D.仲裁庭不能形成一致意见时,提请仲裁委员会作出裁决
【例题· 单选题】甲、乙因合同纠纷申请仲裁,仲裁庭对案件裁决未能形成两种意见,关于该案件仲裁裁决的下列表述中,符合法律规定的是()。
A.应当按照多数仲裁员的意见作出裁决
B.应当由仲裁庭达成一致意见作出裁决
C.仲裁庭不能形成多数意见时,按照首席仲裁员的意见作出裁决
D.仲裁庭不能形成一致意见时,提请仲裁委员会作出裁决
【例题· 单选题】甲、乙因合同纠纷申请仲裁,三名仲裁员对案件各执己见,关于该案件仲裁裁决的下列表述中,符合法律规定的是()。
A.应当按照多数仲裁员的意见作出裁决
B.应当由仲裁庭达成一致意见作出裁决
C.仲裁庭不能形成多数意见时,按照首席仲裁员的意见作出裁决
D.仲裁庭不能形成一致意见时,提请仲裁委员会作出裁决
【例题· 多选题】(2009年)下列关于我国仲裁制度的表述中,符合《仲裁法》规定的有()。
A.仲裁庭作出的仲裁裁决为终局裁决
B.当事人不服仲裁裁决可以向法院起诉
C.当事人协议不开庭的,仲裁可以不开庭进行
D.仲裁的进行以双方当事人自愿达成的书面仲裁协议为条件
【例题·多选题】甲、乙、丙、丁四人就《仲裁法》的相关规定进行讨论,则下列四人的说法中错误的有()。
A.甲认为仲裁适用于平等主体之间发生的财产权益纠纷,因此离婚析产纠纷也应适用仲裁法
B.乙认为仲裁实行一裁终局原则,因此当事人达成和解协议并作出裁决书后反悔的,不可以再就同一事项申请仲裁
C.丙认为若双方未单独签订仲裁协议而是只在合同中约定仲裁条款,则若合同无效,仲裁条款也无效
D.丁认为仲裁是否公开进行是自愿的,当事人协议公开的就可以公开进行
考点
三、民事诉讼
(一)民事诉讼的适用范围(★)(11年多选)
【例题·多选题】(2011年)下列案件中,适用《民事诉讼法》的有()。
A.公民名誉权纠纷案件
B.企业与银行因票据纠纷提起诉讼的案件
C.纳税人与税务机关因税收征纳争议提起诉讼的案件
D.劳动者与用人单位因劳动合同纠纷提起诉讼的案件
(二)审判制度(★★)(12年多选)
【例题·多选题】(2012年)关于民事诉讼与仲裁法律制度相关内容的下列表述中,正确的有()。
A.民事经济纠纷实行或裁或审制度
B.民事诉讼与仲裁均实行回避制度
C.民事诉讼实行两审终审制度,仲裁实行一裁终局制度
D.民事诉讼实行公开审判制度,仲裁不公开进行
(三)诉讼管辖(★★★)(06、07、09年单选;08、10年多选)
【例题·多选题】(2008年)因票据纠纷提起诉讼,享有诉讼管辖权的法院有()。
A.原告住所地法院
B.票据支付地法院
C.被告住所地法院
D.票据出票地法院
【例题·多选题】(2010年)甲企业得知竞争对手乙企业在M地的营销策略将会进行重大调整,于是到乙企业设在N地的分部窃取乙企业内部机密文件,随之采取相应对策,给乙企业在M地的营销造成重大损失,乙企业经过调查掌握了甲企业的侵权证据,拟向法院提起诉讼,其可以选择提起诉讼的法院有()。
A.甲住所地法院
B.乙住所地法院
C.M地法院
D.N地法院
【例题·单选题】(2007年)甲、乙因房屋买卖纠纷欲提起诉讼。根据《民事诉讼法》的规定,对该案件享有管辖权的法院是()。
A.甲住所地法院
B.乙住所地法院
C.房屋所在地法院
D.甲、乙协议的法院
【例题·单选题】(2009年)甲、乙因某不动产发生纠纷,甲欲通过诉讼方式解决。其选择诉讼管辖法院的下列表述中,符合法律规定的是()。
A.甲只能向甲住所地法院提起诉讼
B.甲只能向乙住所地法院提起诉讼
C.甲只能向该不动产所在地法院提起诉讼
D.甲可以选择向乙住所地或该不动产所在地法院提起诉讼
【例题·单选题】(2006年)甲、乙在X地签订合同,将甲在Y地的一栋房产出租给乙。后因乙未按期支付租金,双方发生争议。甲到乙住所地人民法院起诉后,又到Y地人民法院起诉。Y地人民法院于3月5日予以立案,乙住所地人民法院于3月8日予以立案。根据民事诉讼法律制度的规定,该案件的管辖法院应当是()。
A.甲住所地人民法院
B.乙住所地人民法院
C.X地人民法院
D.Y地人民法院
【例题·单选题】甲、乙签订运输合同,约定将一批货物由X地运往Y地。后因乙未在合同约定的时间将货物运达,双方发生争议。甲到乙住所地人民法院起诉后,又分别到X地及Y地人民法院起诉。Y地人民法院于3月5日予以立案,乙住所地人民法院于3月8日予以立案,X地人民法院于3月12日立案。根据民事诉讼法律制度的规定,该案件的管辖法院应当是()。
A.甲住所地人民法院
B.乙住所地人民法院
C.X地人民法院
D.Y地人民法院
【例题·多选题】位于A市的甲公司和位于B市的乙公司在C市签订一份劳务合同,约定由甲公司对乙公司位于D市的设备进行维修,双方未在合同中明确约定诉讼管辖地。其后甲公司依约对设备进行了维修,但乙公司以设备没有恢复原有生产性能为由拒绝付款,双方发生纠纷,则甲公司可以向()法院提起诉讼。
A.A市
B.B市
C.C市
D.D市
(四)诉讼时效(★★★)(07、11、12年单选、10年多选)
【例题·多选题】下列选项中,适用特别诉讼时效期间的有()。
A.身体受到伤害要求赔偿
B.出售质量不合格的商品未声明
C.延付或者拒付租金
D.运输货物被丢失或者损毁
【例题·单选题】(2011年)王某租赁张某一套住房,租赁期间为2009年1月1日至12月31日,约定2009年6月30日之前支付房租,但王某一直未付房租,张某也未催要,根据民事诉讼法律制度关于诉讼时效的规定,张某可以向法院提起诉讼,主张其民事权利的法定期间是()。
A.2010年6月30日之前
B.2010年12月31日之前
C.2011年6月30日之前
D.2011年12月31日之前
【例题·单选题】老赵于1992年7月1日因鼻窦炎在医院进行了手术。2011年7月10日,老赵的鼻子开始流脓,2011年8月1日经鉴定流脓与当年的手术有关,则老赵可以向法院提起诉讼,主张其民事权利的法定期间是()。
A.2012年7月31日之前
B.2013年7月31日之前
C.2012年6月30日之前
D.诉讼时效期间已过,法律不再予以诉讼保护
【例题·单选题】(2007年)在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,则诉讼时效期间计算适用的情形是()。
A.诉讼时效期间的计算不受影响,继续计算
B.诉讼时效期间暂停计算,待障碍消除后继续计算
C.已经过的诉讼时效期间归于无效,待障碍消除后重新计算
D.权利人可请求法院延长诉讼时效期间
【例题·单选题】王某租赁张某一套住房,租赁期间为2009年1月1日至12月31日,约定2009年6月30日之前支付房租,但王某一直未付房租,张某也未催要,8月1日,该地区发生洪水,危害直至9月30日才消除,根据民事诉讼法律制度关于诉讼时效的规定,张某可以向法院提起诉讼,主张其民事权利的法定期间是()
A.2010年6月30日之前
B.2010年8月31日之前
C.2011年6月30日之前
D.2011年8月31日之前
【例题·多选题】(2010年)根据民事法律制度的规定,下列各项中,可导致诉讼时效中断的情形有()。
A.当事人提起诉讼
B.当事人一方提出要求
C.当事人同意履行义务
D.发生不可抗力致使权利人不能行使请求权
【例题·判断题】2005年6月老赖向老赵借款10万,约定一年后归还,直到2012年8月老赵才到法院起诉要求老赖还款,庭审中,老赖声称老赵从未向其索要过欠款,故超过了2年的诉讼时效,而老赵则称一直催要了,并提供了证据证明其每年都催要过的事实,法院认定该案未过诉讼时效。()
(五)判决和执行(★)(08年多选)
【例题·多选题】(2008年)当事人拒绝履行已经发生法律效力的民事判决时,另一方当事人可以申请法院强制执行。下列各项中,属于法院可以采取的强制执行措施有()。
A.查询、冻结、划拨被执行人的存款
B.扣留、提取被执行人的收入
C.搜查被执行人的财产
D.要求有关单位办理财产权证照转移手续
【例题·多选题】下列关于民事诉讼判决与执行的说法中正确的有()。
A.法院审理民事案件可以根据当事人的意愿进行调解
B.当事人不服法院第一审判决的,有权在判决书作出之日起15日内向上一级人民法院提起上诉
C.对于发生法律效力的调解书、判决、裁定,由第一审法院执行
D.对于仲裁机构的生效裁决、公证机关依法赋予强制执行效力的债权文书等,由被执行人住所地或者被执行的财产所在地法院执行
考点
四、行政复议
【例题·多选题】(2009年)根据《行政复议法》的规定,下列各项中,属于行政复议范围的有()。
A.公民对行政机关作出限制其人身自由的行政强制措施决定不服的 B.企业对行政机关作出责令其停产停业的行政处罚决定不服的 C.社会团体对行政机关作出其有关资质证书中止的决定不服的 D.行政机关工作人员对本单位给予其行政处分的决定不服的(二)行政复议程序
【例题·单选题】(2008年)某企业对甲省乙市国税部门给予其行政处罚的决定不服,申请行政复议。下列各项中,应当受理该企业行政复议申请的机关是()。
A.乙市国税部门
B.乙市人民政府
C.甲省国税部门
D.甲省人民政府
【例题·判断题】(2010年)行政复议机关受理行政复议申请,可以向申请人收取行政复议费用。()
【例题·判断题】(2012)行政复议期间被申请人认为具体行政行为需要停止执行的,具体行政行为可以停止执行。()
【例题·多选题】(2007、2011年)根据行政复议法律制度的规定,被申请人的下列具体行政行为中,行政复议机关应当予以撤销、变更或者确认违法的有()。
A.主要事实不清、证据不足的行政行为
B.违反法定程序的行政行为
C.超越或者滥用职权的行政行为
D.适用依据错误的行政行为
【例题·单选题】(2007年)根据《行政复议法》的规定,行政复议决定书发生法律效力的时间是()。
A.该决定书作出之日
B.该决定书送达之日
C.该决定书作出之日起第15日
D.该决定书送达之日起第60日
考点
五、行政诉讼
(一)行政诉讼的适用范围(05年多选)
【例题·多选题】(2005年)根据《行政诉讼法》的规定,下列各项中,不应当提起行政诉讼的有()。
A.某直辖市部分市民认为市政府新颁布的《道路交通管理办法》侵犯了他们的合法权益
B.某税务局工作人员吴某认为税务局对其作出的记过处分违法
C.李某认为某公安局对其罚款的处罚决定违法
D.某商场认为某教育局应当偿还所欠的购货款
(二)诉讼管辖
【例题·单选题】甲市A县国土局征用老赵家的一处住房,给与老赵人民币100万元的补偿,老赵认为补偿过低向甲市国土局申请行政复议,甲市国土局作出了补偿120万元的行政复议决定,老赵仍不服,拟提起行政诉讼。根据《行政诉讼法》的规定,老赵可以向()的人民法院提起行政诉讼。
A.A县国土局所在地人民法院
B.甲市国土局所在地人民法院
C.老赵户籍所在地人民法院
D.被征用房屋做落地人民法院
(三)诉讼程序
【例题·判断题】(2011、2012年)人民法院审理行政案件,可以对双方当事人进行调解。()
【例题·多选题】人民法院在审理行政性案件时,可以作为审判依据的为()。
A.法律
B.行政法规
C.北京市人大制定的地方性法规
D.国家税务总局制定的部门规章
第三节 法律责任
考点
一、法律责任(★★★)(06、07年多选、10、11、12年单选)
(一)民事责任
(二)行政责任
(三)刑事责任(2013年重大调整)
【例题·单选题】(2012年)根据刑事法律制度的规定,下列各项中,属于拘役法定量刑期的是()。
A.15天以下
B.1个月以上6个月以下
C.3个月以上2年以下
D.6个月以上15年以下
【例题·单选题】(2011年)下列各项中,属于行政责任的是()。
A.停止侵害
B.罚款
C.返还财产
D.支付违约金
【例题·单选题】(2010年)下列各项中,不属于行政处罚的是()。
A.罚金
B.吊销许可证
C.警告
D.没收违法所得
【例题·多选题】(2007年)下列法律责任形式中,属于民事责任的有(A.罚款
B.赔偿损失
C.赔礼道歉
D.没收财产
【例题·多选题】(2006年)下列各项中,属于民事责任形式的有()。
A.返还财产
B.支付违约金
C.责令停产停业
D.罚金。)
第五篇:2016初级经济法个人所得税练习解析
2016年初级经济法
个人所得税练习(4月5日)
一、单选题
1.根据个人所得税法律的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是()。
A.M国甲,在华工作6个月
B.N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境
C.X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天 D.Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天
2.根据个人所得税法律制度的规定,关于所得来源地确定的下列表述中,不正确的是()。
A.财产租赁所得,以财产所有人居住地作为所得来源地
B.生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地 C.特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地 D.劳务报酬所得,以纳税人实际提供劳务地作为所得来源地
3.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应缴纳个人所得税的是()。A.加班工资
B.独生子女补贴
C.差旅费津贴
D.国债利息收入
4.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的是()。A.退休人员再任职取得的收入
B.企业职工从破产企业取得的一次性安置收入
C.个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入
D.企业为员工支付各项免税之外的保险金
5.小张2014年5月取得工资3500元、奖金1800元、加班费500元、交通补贴100元、通讯补贴100元、差旅费津贴1000元,则小张本月应缴纳的个人所得税为()元。(全月应纳税所得额1500元以下的税率3%;超过1500元不超过4500元的税率10%,速算扣除数为105)
A.0
B.12
5C.145
D.245 6.小王2015年每月工资4200元,12月取得全年一次性奖金7500元,则下列关于年终奖应纳税额计算正确的是()。
A.0
B.225
C.295
D.945 7.中国公民郑某2015年1~12月份每月工资7000元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金60000元。郑某12月份应缴纳工资薪金的个人所得税()元。
A.11690 B.11445
C.11960 D.14115 8.小王2015年7月取得半年奖5000元,当月工资2800元,则小王本月应纳个人所得税为()元。
A.0
B.45
C.325
D.445 9.某外籍专家甲在国家境内无住所,于2015年2月至11月受聘在华工作。该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元,已知外籍个人工资、薪金所得减去费用标准为4800/月:全月工资、薪金应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,适用的个人所得税税率为25%,速算扣除数为1375,甲在中国期间应缴纳的个人所得税总额为()元。
A.31750
B.43750
C.44250
D.56750 10.根据个人所得税法律制度的规定,下列支出中,在计算个体工商户个人所得税应纳税所得额时,可以扣除的是()。
A.向个人借款利息支出
B.赞助支出 C.直接对收益人的捐赠支出
D.税收滞纳金
11.某个人独资企业2015销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元。根据个人所得税法律制度的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为()元。
A.30000
B.38080
C.40800
D.50000 12.王某为中国公民,2015年承包经营一个招待所,全年承包所得是80000元(已扣除上交的承包费),另以协议每月取得工资3000元,计算王某2015年应缴纳的个人所得税为()元(税率见教材)
A.12850
B.13460
C.12800
D.12450 13.中国公民叶某任职国内甲企业,2015年为乙公司设计营销方案,取得一次性设计费10000元,该收入适用的个人所得税税目为()。
A.偶然所得
B.工资薪金所得
C.劳务报酬所得
D.特许权使用费所得
14.根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。
A.退休人员再任职取得的收入
B.从非任职公司取得的董事费收入
C.从任职公司取得的监事费收入
D.从任职公司关联企业取得的监事费收入 15.钱某在一次演出中取得收入50000元,应缴纳个人所得税()元 A.10000
B.8000
C.4000
D.3400 16.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,可以实行加成征收计算缴纳个人所得税的是()。
A.红利所得
B.特许权使用费所得
C.财产租赁所得
D.劳务报酬所得
17.根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。
A.审稿收入
B.翻译收入
C.题字收入
D.出版作品收入
18.某画家2016年3月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。
A、工资薪金所得
B、劳务报酬所得
C、稿酬所得
D、特许权使用费所得
19.作家马某2015年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税()。
A.420元
B.924元
C.929.6元
D.1320元
20.中国公民叶某任职国内甲企业,2015年出版著作一部取得稿酬20000元,当年添加印数而追加稿酬3000元,关于稿酬应缴个税计算正确的为()。
A.[20000×(1-20%)+(3000-800)]×20%×(1-30%)=2548(元)B.(20000+3000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=2576(元)C.20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)D.(20000+3000)×(1-20%)×20%=3680(元)
21.作家马某2016年2月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50 000元。关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是()。
A.应按“稿酬所得”计缴个人所得税
B.应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税
C.应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税 D.应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税
22.张某于2016年3月取得特许权使用费收入3000元,4月取得特许权使用费收入4500元。张某应缴纳的个人所得税为()元。
A、1160
B、1200
C、1340
D、1500 23.老赵2016年取得3年期银行存款利息总收入800元。二级市场股票买卖所得2000元。已知:利息、股息、红利所得适用的个人所得税税率为20%,以收入全额为应纳税所得额,财产转让所得适用的个人所得税税率为20%,以收入全额扣除原值及合理费用后的余额为应纳税所得额。则老赵2016年上述收入应纳个人所得税为()元。
A.0
B.160
C.400
D.560 24.王某从2013年4月1日出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入为3000元;7月份发生房屋的维修费1600元,不考虑其他税费。计算王某2013年出租房屋应纳个人所得税为()元
A、1560
B、1570
C、1820
D、1550 25.张某以120万元的价格出售普通住宅一套,该住宅系3年前以40万元的价格购买,交易过程中支付相关税费等共计8万元(发票为证),则张某应缴纳的个人所得税为()万元。
A.0
B.14.4C.16
D.24 26.2016年3月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某3月份应缴纳的个人所得税是()元。
A.8960
B.627
2C.8400
D.6160 27.郑某2016年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得资金12 000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在颁奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3 000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为()元。
A.0
B.1 600
C.1 800
D.2 400
28.张某2016年3月取得稿酬5000元,通过宋庆龄基金会用于公益救济性的捐赠2000元,张某应纳所得税额为()元
A420
B.800 C.560
D.280 29.某外籍人员担任境外企业职务的同时兼任境外企业在华机构职务,2015年12月取得全年奖金12000元,经过调查,该人于2015年有四个月全月未在华履行职务,计算其全年奖金在当年的应缴纳的个税为()元
A.1420
B.1800 C.1560
D.1045 30某个人2016年3月工资5800元,另外还取得公务交通和通讯补贴收入1000元。当地核定的公务费用的扣除标准为500元。计算该个人当月应纳的个人所得税额为()元。
A.134
B.280 C.206
D.175 31.公民甲在A公司工作10年,2016年3月份解除劳动关系,取得补偿收入70000元,A公司所在地上职工平均工资标准10000元。则该补偿金是否缴纳个人所得税说法正确的是()
A.该笔补偿金不缴纳个人所得税
B.该笔补偿金全额缴纳个人所得税
C.该笔补偿金应缴纳个人所得税税150元 D.该笔补偿金应缴纳个人所得税税850元
32.根据个人所得税法律制度的规定,扣缴义务人、自行申报纳税人每月应纳的税款,应当在次月的()日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。
A.7
B.5C.10
D.15 33.个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是()。
A.收入来源地
B.税务局指定地点
C.纳税人户籍所在地
D.纳税人选择一地申报纳税
二、多选题
1.根据个人所得税法律制度的规定,将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税人和非居民纳税人,依据的标准是()。
A、境内有无住所B、境内工作时间C、取得收入的工作地D、境内居住时间
2.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有()。
A、在中国境内有住所的个人
B、在中国境内无住所而在境内居住满1年的个人 C、在中国境内无住所又不居住 D、在中国境内无住所而在中国境内居住不满1年的个人
3.在中国境内无住所但在境内连续居住满5年的个人,从第6年起以后的各中,在计算缴纳个人所得税时,下列表述正确的有()。
A、应就来源于中国境内和境外的所得申报纳税
B、在境内居住满1年的,应当就来源于境内、境外所得申报纳税
C、在境内居住不满1年但超过183日的,仅就其该来源于境内的所得申报纳税
D、在境内居住不满90日的,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付的部分并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,也应申报纳税
4.根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人所得来源地的判断中,正确的有()。
A.特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地 B.生产、经营所得、以生产、经营活动实现地作为所得来源地 C.财产租赁所得,以被租赁财产的使用地所得来源地 D.工资、薪金所得,以纳税人居住地作为所得来源地
5.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,属于工资薪金的有()。
A.年终奖金
B.劳动分红
C.季度奖金
D.加班工资
6.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,按照工资薪金缴纳个人所得税的有()。
A.提前退休人员取得的一次性补贴收入
B.退休人员的再任职取得的收入
C.退休人员从原单位取得的奖金、实物
D.个人退休后按月领取的年金
7.根据个人所得税法律制度的规定,下列支出中,在计算个体工商户个人所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。
A.从业人员合理工资
B.计提的各项准备金 C.业主本人工资
D.业主家庭生活费用
8.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,按照个体工商户生产经营所得征收个人所得税的是()。
A.王某个人经营种植业、养殖业
B.出租车驾驶员张某利用属于个人所有的出租车从事客货运输取得收入
C.个人从事的办学、医疗的收入
D.个体工商户王某的中奖收入 9.根据个人所得税法律制度的规定,查账征收情况下,个体工商户生产经营所得的计税依据,正确的是()。
A.个体工商户投资者及其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除
B.个体工商户每一纳税发生的广告费和业务宣传费用可据实扣除
C.个体工商户在生产、经营期间向非金融机构的借款利息支出,未超过中国人民银行规定的同类、同期贷款利率计算的数额部分,准予扣除
D.个体工商户因研发新技术而购置的单价在10万元以内的测试仪器的购置费准予直接扣除
10.张某承包了一家餐厅,餐厅每年支付张某承包收入10万元,张某不参与分享经营成果;李某承包了一家国有招待所,承包合同规定每月支付李某工资4000元,还规定每年要上交承包费50万元,其余经营成果归李某所有。则下列关于个人所得税的说法正确的是()。
A.张某取得的承包费按照工资、薪金项目征税
B.张某取得的承包费按照对企事业单位承包、承租经营所得项目征税 C.李某取得的工资按照工资、薪金项目征税
D.李某取得的工资和承包费都按照对企事业单位承包、承租经营所得项目征税
11.根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的有()。
A.某大学教授从甲企业取得咨询费
B.某公司高管从乙大学取得的讲课费
C.某设计院设计师从丙家装公司取得的设计费 D.某编剧从丁电视剧制作单位取得的剧本使用费
12.下列个人收入,属于纳税人应按“劳务报酬”所得缴纳个人所得税的有()。A.在校学生参与勤工俭学活动取得的所得
B.陈某为证券经纪人,从证券公司取得的佣金收入 C.张某受雇与某律师取得工作报酬
D.供货方给予购货方业务员钱某以免收旅游费用方式奖励其旅游所发生的费用
13.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按“工资、薪金所得”税目征收个人所得税的有()。
A.不在甲公司任职、受雇,只担任甲公司董事的张某,从甲公司取得的董事费收入1万元
B.在甲公司任职同时兼任监事的王某,从甲公司取得的监事费收入1万元 C.在乙杂志社任职的记者韩某因在本单位杂志上发表作品取得收入1万元 D.受雇于乙杂志社的清洁工李某因在本单位杂志上发表作品取得收入1万元
14.根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,按照“特许权使用费所得”税目缴纳个人所得税的有()。
A.提供商标权收入
B.转让土地使用权收入 C.转让著作权收入
D.转让专利权收入
15.根据个人所得税法律制度的规定,下列表述中,不正确的有()。A.作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,不征收个人所得税
B.出版社的专业作者翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税
C.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的收入,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税
D.个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税 16.根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,以1个月内取得的收入为一次计算缴纳个人所得税的有()。
A.李某将小说在某报刊上连载6个月,每月取得稿酬收入1500元 B.张某在某培训机构连续授课2个月,每月取得课酬收入8800元
C.赵某将一项专利转让给甲企业使用1年,专利使用费分3个月收取,每月10000元 D.王某出租住房1套,租期1年,每月收取租金3000元
17.某人有A、B、C三套住房,其中A、B两套用于出租,3月份共收取租金9600元,其中住宅A租金4799元,住宅B租金4801元,同时两套住宅分别发生修缮费用,各900元,则下列说法中正确的有()。(不考虑个人出租住房应缴纳的其他税费)A.出租A住房应缴纳个税319.9元
B.出租A住房应缴纳个税311.92元 C.出租B住房应缴纳个税元312.08元 D.出租B住房应缴纳个税320.08元 18.下列属于财产转让所得的有()。
A.转让剧本使用权
B.转让设备
C.转让股票
D.转让非专利技术 19.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应计算缴纳个人所得税的有()。A、职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据、不拥有所有权的企业量化资产 B、职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产
C、职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时取得的收入 D、职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利
20.根据个人所得税法律制度的规定,个人通过境内非营利社会团体进行的下列捐赠中在计算缴纳个人所得税时,准予税前金额扣除的有()A.向贫困地区的捐赠
B.向农村义务教育的捐赠
C.向红十字事业的捐赠
D.向公益性青少年活动场所的捐赠
21.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳个人所得税的有()。
A.编剧的剧本使用费
B.职工的保险赔款
C.模特的时装表演费
D.军人的转业费
22.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,免于缴纳个人所得税的有()。A.张某从上市公司取得持股1年以上的股息、红利
B.劳动分红
C.退休工资
D.工伤职工近亲属取得的工伤保险待遇
23.根据个人所税法律制度的规定,下列个人所得税中,免征个人所得税的有()A.王某将自己名下的房产赠送给子女
B.残疾人取得的中奖收入
C.作家拍卖手稿所得
D.储蓄存款利息
24.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有()。A、离退休人员从社保部门提取的养老金 B、国债利息
C、个人取得的保险赔款
D、个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金
25.根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有()。
A.年所得12万元以上的 B.从中国境外取得所得的 C.取得应税所得,没有扣缴义务人的D.从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的 26.下列关于个人所得税征收管理的表述错误的有()。
A.纳税人取得应纳税所得,应在次月7日内向主管税务机关申报纳税
B.年所得额在12万元以上的纳税人,在终了后15日内到主管税务机关办理纳税申报
C.纳税人从两处或两处以上取得工资、薪金的,应向其户籍所在地或经常居住地税务机关申报纳税
D.从境外取得所得的,应向其境内户籍所在地或经常居住地税务机关申报纳税
三、判断
1.在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我国个人所得税居民纳税人。()
2.对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应征收企业所得税,不征收个人所得税。()
3.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,取得的承包、承租经营所得,按个体工商户的生产、经营所得项目缴纳个人所得税。()
4.作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,不征收个人所得税。()
5.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的所得,应按稿酬所得项目征收个人所得税。()
6.个人通过非盈利性社会团体向盈利性老年服务机构捐赠,准予在缴纳个人所得税前全额扣除。()
7.税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给2%手续费,作为扣缴费用开支和奖励办税人员()
四、不定项选择
(一)王某投资开办了一家餐馆(个人独资企业),其自行核算的2015销售收入为1000000元,各项支出合计为800000元,应纳税所得额为200000元。2016年4月,经会计师事务所审计,发现有以下几项支出未按税法规定处理:(1)王某的工资费用60000元全部在税前扣除;
(2)广告费140000元、业务宣传费80000元全部计入销售费用在税前扣除;(3)业务招待费50000元全部计入管理费用在税前扣除;(4)计提了10000元的坏账准备金在税前扣除。(5)
已知:生产、经营所得的个人所得税速算扣除数表如下(见教材)要求:根据上述资料回答问题:
(1)计算王某的工资费用应当扣除金额为()
A.60000
B.24000
C.19200
D.42000(2)计算广告费和业务宣传费应扣除的金额为()A.150000
B.220000
C.178200
D.60000(3)计算业务招待费应扣除的金额为()
A.5000
B.50000
C.30000
D.25000(4)计算王某2015年缴纳个人所得税的应纳税所得额为()
A.343000
B.50000
C.36000
D.700560(5)计算王某2015年应缴纳的个人所得税税额为()A.361000
B.105300
C.36000
D.700560
(二)杨某2015年10月取得如下收入:
(1)出租住房,取得租金收入3000元,发生相关税费168元,修缮费2000元;(2)出版书稿,分3次取得收入,每次3000元;
(3)转让境内A股股票,取得转让收入100000元;取得A股股息收入1000元;(4)杨某的汽车被盗,获得保险赔偿200000元;(5)取得国家发行金融债券利息收入1000元;
已知:个人出租住房税率10%。(1)下列说法中正确的是()。
A.保险赔偿属于不征税收入
B.保险赔偿是免税收入
C.国债利息收入是不征税收入
D.国债利息收入是免税收入
(2)出租住房的个人所得税为()元。
A.3000×10%=300 B.(3000-168-800)×10%=203.2 C.(3000-168-800-800)×10%=123.2 D.(3000-168-800-2000)×10%=3.2(3)稿酬的个人所得税为()元。
A.3000×3×(1-20%)×20%=1440 B.3000×3×(1-20%)×20%×(1-30%)=1008 C.(3000-800)×20%×3×(1-30%)=924 D.(3000-800)×20%×3=1320(4)下列说法中,正确的是()。
A.转让A股收入征收个人所得税
B.转让A股收入不征收个人所得税
C.A股股息收入不征税
D.A股股息收入征税
(三)张某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2014年7月从境内取得如下收入:(1)工资收入3800元,资金收入600元,岗位津贴300元,交通补贴900元。(2)3年期银行存款利息总收入800元。二级市场股票买卖所得2000元。(3)为乙单位授课收入3000元,稿费收入820元。
(4)将2008年1月投资80万元购置的一套商品房出售给周某,合同注明的价款为120万元。
(5)受丙公司委托进行软件设计,取得计费2 000元。已知:个人工资、薪金所得减除费用标准为3 500元/月。个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)要求:根据上述资料,分析回答下列问题。
(1)张某工资、薪金所得应纳税个人所得税税额 下列计算中,正确的是()。A.(3800-3500)×3%=9元
B.[(3800+600)-3500]×3%=27元
C.[(3800+600+300)-3500]×3%=36元
D.[(3800+600+300+900)-3500]×10%-105=105元
(2)张某的下列收入中,免于缴纳个人所得税的是()A.银行存款利息收人800元
B.股票买卖所得2000元 C.授课收入3000元
D.稿费收入820元
(3)下列税种中,属于张某出售商品房缴税的是()A.契税
B.印花税
C.营业税
D.个人所得税(4)张某受托进行软件设计所取得的收入,在计缴个人所得税时适用的税目是().A.生产经营所得
B.特许权使用费所得
C.劳务报酬所得 D.偶然所得
(四)中国公民张某就职于国内某公司,2015年取得收入如下:(1)每月取得基本工资3000元。
(2)2月在另一公司兼职,取得兼职收入1000元。(3)取得保险赔款收入10000元。
(4)5月因参加企业的有奖销售活动,取得赠品价值共计20000元。(5)8月取得加班奖700元。
(6)12月份取得年终奖36000元。
假设张某该年除上述收入外无其他收入。要求:
根据上述资料,回答下列问题。
(1)张某取得的兼职收入应缴纳个人所得税为()元。A.40 B.120 C.160 D.200(2)张某取得的赠品所得应缴纳个人所得税为()元。A.2000 B.3200 C.3840 D.4000(3)张某取得的年终奖应缴纳个人所得税为()元。A.190.83 B.295.83 C.3445 D.3495(4)张某取得的上述收入合计应缴纳个人所得税()元。A.6691 B.7451 C.7491 D.7541
2016年初级经济法
个人所得税练习答案(4月5日)
一、单选题 1.【答案】C 【解析】本题考核个人所得税居民纳税人的判定。判断时注意:(1)首先以纳税作起点,看某一是不是居民纳税人;(2)其次看居住时间是否满365日;(3)最后是否存在离境。
2.【答案】A 【解析】本题考核个人所得来源地的确定。选项A,财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地。
3.【答案】A 4.【答案】B 5.【答案】C 【解析】本题考核个人所得税的计算。应纳税所得额:6000-3500=2500(元);
应纳税所得额=6000-3500=2500元
适用税率:10%;速算扣除数105
应纳税额=2500×10%-105=145元 6.【答案】B
【解析】本题考核全年一次性奖金纳税。7500/12=625,找到税率为3%,年终奖应纳税额7500×3%=225元。
7.【答案】A 【解析】①12月份工资应纳税额为=(7000-3500)×10%-105=245(元)
②全年一次性奖金的个人所得税计算:60000÷12=5000(元),适用税率为20%,全年一次性奖金应纳税额=60000×20%-555=11445(元)
③郑某2015年12月份应缴纳工资薪金的个人所得税合计=245+11445=11690(元)8.【答案】C 【解析】本题考核全年一次性奖金纳税。5000+2800-3500=4300,适用税率为10%,速扣数为105,本月应纳个人所得税4300×10%-105=325元
9.【答案】C
【解析】外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费。暂免征收个人所得税。所以应纳个人所得税=[(28000-4800)×25%-1375]×10=44250 10.【答案】A 【解析】本题考核个人所得的计税依据。选项A,个体工商户向非金融企业或个人支付的利息,不超过金融企业同期同类贷款利率计算的数额,允许在税前据实扣除。
11.【答案】C 【解析】(1)个人独资企业和合伙企业每一纳税发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税结转扣除;(2)该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费=272000×15%=40800(元)。
12.【答案】D 应纳税额=(80000+3000×12-3500×12)×30%-9750=12450(元)13.【答案】C 【解析】本题考核个人所得税相关规定。叶某为非自己任职的公司提供设计取得的一次性设计费属于劳务报酬所得。
14.【答案】B 15.【答案】A 【解析】50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)。16.【答案】D 【解析】本题考核加成征收。根据个人所得税法律制度的规定,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。
17.【答案】D 18.【答案】C 19.【答案】B 【解析】本题考核稿酬所得个人所得税的计算。(1)同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为另一次。(2)应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)+450×10×(1-20%)×20%×(1-30%)=924(元)
20.【答案】B 【解析】本题考核个人所得税相关规定。根据规定,个人每次以图书,报刊方式出版,发表同一作品(文字作品、书画作品、摄影作品以及其他作品),不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并其稿酬所得按一次计征个人所得税。
21.【答案】D 22.【答案】A 【解析】特许权使用费收入“按次征收”,应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。
23.【答案】A 【解析】本题考核税收优惠政策。储蓄存款利息所得暂免征收个人所得,股票转让所得不征收个人所得税。
24.【答案】C 应纳个人所得税=[3000-800(修缮费)-800]×10%×2+[3000-800]×10%×7=1820(元)。25.【答案】B 【解析】本题考核财产转让所得。应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%,本题中为(120-40-8)×20%=14.4(万元)。
26.【答案】B 【解析】本题考核捐赠的扣除规定。应纳税所得额=80000×(1-20%)=64000元
捐赠可扣除金额=64000×30%=19200元
应纳税额=(64000-19200)×14%=6272元 27.【答案】D
【解析】偶然所得按收入全额计征个人所得税,不扣除任何费用,应纳税额=12000×20%=2400元。
28.【答案】D 【解析】
(1)应纳税所得额=5000×(1-20%)=4000(元);(2)允许在税前扣除的捐赠限额2000(元);(3)应纳所得税额=(4000-2000)×20%×(1-30%)=280(元)。
29.【答案】D 【解析】应纳税额=12000×8÷12×20%-555=1045(元)。30【答案】D 【解析】应纳税所得额=5800+1000-3500-500=2800(元)
应纳税额=2800×10%-105=175(元)31.【答案】C 【解析】免征额=30000(元)
应纳税额={[(70000-30000)÷10-3500] ×3%}×10=150(元)。32.【答案】A 33.【答案】D
二、多选题 1.【答案】AD 【解析】对纳税义务人居民和非居民身份的确定,税法采用的是住所和居住时间两个标准。
2.【答案】AB 【解析】选项AB属于居民纳税人,选项CD属于非居民纳税人。3.【答案】BC 【解析】选项A,必须是居住满1年,才对境内、外所得征税;选项D,境内所得境外支付的部分,是免税的;
4.【答案】ABC 5.【答案】ABCD 【解析】本题考核工资、薪金所得征收个人所得税的范围。工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。所以ABCD都选 6.【答案】ABCD 7.【答案】BCD 【解析】本题考核个人所得的计税依据。选项A,个体工商户向其从业人员实际支付的合理的工资薪金支出,允许在税前据实扣除。8.【答案】B C 9.【答案】 C D 10.【答案】AD 11.【答案】ABC 12.【答案】ABCD 13.【答案】BC 14.【答案】ACD 【解析】本题考核个人所得税税目。特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的取得。选项B,应按“财产转让所得”税目缴纳个人所得税。15.【答案】ABC 16.【答案】BD 【解析】本题考核个人所得税的计税依据。A选项连载稿酬合并算1次,C选项属于特许权使用费所得,以一次许可为一次,分次支付合并计税 17.【答案】AD 【解析】出租A住房应缴纳的个人所得税=[(4799-0-800)-800]×10%=319.9元;出租B住房应缴纳的个人所得税=[(4801-0-800)×(1-20%)]×10%=320.08元。18.【答案】BC 【解析】本题考核个人所得税的税目。财产转让所得,是指个人转让有价证券、股票、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得:选项A,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目征收个人所得税。选项D,转让非专利技术,是按照特许权使用费所得征收个人所得税的
19.【答案】CD 【解析】(1)选项A:不征收个人所得税;(2)选项B:暂缓征收个人所得税;(3)选项C:就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税;(4)选项D:应按“利息、股息、红利”项目征收个人所得税。20.【答案】BCD 21.【答案】BD 【解析】本题考核个人所得税的免税规定。剧本使用费按“特许权使用费”征收个人所得税;表演费按“劳务报酬”征收个人所得税。因此AC不免税。22.【答案】ACD 【解析】根据个人所得税法律制度的规定,保险赔款,军人的转业费、复员费,退休工资属于免征个人所得税的范围。劳动分红按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。23.【答案】AD 24.【答案】ABCD 25.【答案】ABCD 26.【答案】ABC 【解析】本题考核个人所得税的征收管理。纳税人取得应纳税所得,应在次月15日内向主管税务机关申报纳税,A错误;年所得额在12万元以上的纳税人,在终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报,B错误;纳税人从两处或两处以上取得工资、薪金的,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税,C错误;从境外取得所得的,应向其境内户籍所在地或经常居住地税务机关申报纳税,D正确。
三、判断
1.【答案】√ 2.【答案】×
『解析』本题考核个人所得税的纳税义务人。个体工商户、个人独资企业、合伙企业为自然人性质的企业,应当缴纳个人所得税
3.【答案】√
4.作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,不征收个人所得税。()【答案】×
【解析】作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,应征收个人所得税。5.【答案】× 【解析】作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。
6.【答案】× 7.【答案】√
四、不定项选择
(一)(1)【答案】D 【解析】工资费用扣除限额=3500×12=42000(元),应调增应纳税所得额=60000-42000=18000元,投资者的工资不得在税前直接扣除,从2011年9月1日起投资者费用扣除标准每月为3500元。
(2)【答案】A 【解析】广告费和业务宣传费扣除限额=1000000×15%=150000(元),应调增应纳税所得额=140000+80000-150000=70000(元)。个人独资企业每一纳税发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税结转扣除。
(3)【答案】A 【解析】业务招待费×60%=50000×60%=30000(元);销售(营业)收入×5‰=1000000×5‰=5000(元)
业务招待费扣除限额为5000元,应调增应纳税所得额=50000-5000=45000(元)个人独资企业每一纳税发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
(4)【答案】A 【解析】计提的各种准备金不得扣除,应调增应纳税所得额=10000(元)应纳税所得额=200000+18000+70000+45000+10000=343000(元)
(5)【答案】B 【解析】应缴纳个人所得税=343000×35%-14750=105300(元)
(二)(1)【答案】BD 【解析】保险赔偿和国债利息收入均属于免税收入。(2)【答案】C 【解析】财产租赁所得应纳税额的计算公式为:每次(月)收入不足4000元的:应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元]×税率。
(3)【答案】B 【解析】稿酬所得每次收入在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)。
(4)【答案】BD 【解析】对股票转让所得暂不征收个人所得税。个人取得的股息红利所得,需要按规定缴纳个人所得税。
(三)(1)【答案】D 【解析】工资、薪金所得,是指个人因“任职或者受雇”而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
(2)【答案】AB 【解析】选项A:自2008年10月9日(含)起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税;选项B:对股票转让所得暂不征收个人所得税。选项CD:要征收个人所得税。
(3)【答案】BCD 【解析】选项A:张某出售商品房,由承受房屋权属的一方缴纳契税。(4)【答案】C 【解析】软件设计属于劳务报酬税目。劳务报酬中的设计劳务是指按照客户的要求代为制定工程、工艺等各类设计业务。
(四)(1)【答案】A 【解析】张某取得的兼职收入应缴纳个人所得税=(1000-800)×20%=40(元)。(2)【答案】D 【解析】张某取得的赠品所得应缴纳个人所得税=20000×20%=4000(元)。(3)【答案】C 【解析】年终奖依照全年一次性奖金的计税办法计税,年终奖适用的税率:[36000-(3500-3000)]÷12=2958.33(元),适用的税率为10%,速算扣除数为105元,张某取得的年终奖应缴纳的个人所得税=[36000-(3500-3000)]×10%-105=3445(元)。(4)【答案】C 【解析】个人取得的保险赔款免征个人所得税;张某取得的上述收入合计应缴纳个人所得税=40+4000+(3000+700-3500)×3%+3445=7491(元)。