第一篇:批量扣税简报
陆良县地税局批量扣税(简易申报)
试点情况汇报
按照市局多元化申报系统初步拓开的要求,为简化办税程序,提高办税效率,让纳税人足不出户完成纳税。我县在市局信息中心的统一指挥下,7月率先启动批量扣税试点工作,现将工作情况汇报如下:
一、具体做法
(一)领导重视,县局党组高度重视推行“批量扣税”工作,积极行动。首先,召开专题工作会议,对工作进行了周密、细致的安排部署,细化责任,为批量扣税的成功打下了坚实的基础。其次,成立了局长挂帅的工作领导小组,局长任组长;其他局领导班子成员任副组长,领导小组下设技术组、业务组、宣传组,明确工作职责,细化工作任务。
(二)密切协作,分工实施“批量扣税”工作。我局内部管理分局、征收分局、各相关科室对运行“批量扣税”业务互相配合,形成工作合力。在外部,通过加强市局信息中心、银行的讨论交流和技术分析,对网络连通性进行测试,相互交流,共同解决在扣税期间出现的问题。同时协调银行共同做好纳税人基础信息的校验工作,促进扣税工作积极推进。
(三)加大宣传,做好释疑解惑工作,争取纳税人的支持与配合。在征收大厅开展服务咨询,税收管理员也对纳税人做细致的宣传辅导工作;耐心介绍批量扣税优势, 使纳税人充分了解其方便、安全和高效,引导纳税人消除顾虑,主动参与。
(四)明确职责,税收管理员要督促指导纳税人办理签约手续,到银行开设账户并签订《委托金融机构代扣缴税协议书》。协议中必须注明纳税人识别码和纳税人名称。同时认真做好校验录入批量扣税基础资料,保证了7月份申报期批量扣税工作有效展开。
二、取得成效
截止7月9日,已经圆满完成了市局的试点要求,已经有13户定期定额户进行批量扣税,成功下账,共计3585.37元。从此次“批量扣税”试点情况来看,系统相对稳定,扣税速度明显加快。此次试点成功,主要得益于市局信息中心的大力支持和运行一年来的电子电话申报成功运行,征收人员和管理员对系统熟练地运用掌握。
三、相关建议
(一)开户行:建议在多家银行进行开户,方便纳税人。
(二)拓展面:现阶段,扩展成批量扣税纳税人的面不能太大。以防系统出现问题,导致不能进行电子电话申报,进而产生滞纳金。
陆良县地方税务局
二〇〇九年七月九日
第二篇:东港局关于实行“批量扣税”工作汇报9.9
推行批量扣税征收税模式,为纳税人提
供方便快捷的服务
根据总局和省局的要求,丹东市局决定在全市现金缴税的纳税人中推行通过银行进行“批量扣税”的缴税模式,并在东港市进行试点。按照丹东市局的安排和要求,结合东港局的实际情况,我们精心策划,认真组织实施,使“批量扣税”试点工作于2014年8月1日正式上线运行,取得了较好的效果,现将工作汇报如下:
在试点工作的开始,我们就召开了相关科室和重点征收单位负责人会议,向他们传达了“批量扣税”的文件精神,并对该项工作进行了讨论,集思广义,征求意见,为做好该项工作,做好充分地思想准备,在此基础有的放矢,扎实有效地做好每一个环节的工作。
一是制定方案。为了更好地推行“批量扣税”工作,6月30日前拟定了《东港局个体定期定额户批量扣税操作规范》。
二是分解任务。为了更好地推行“批量扣税”工作,我们下达了“批量扣税”工作指标,要求各征收单位8月份申报期个体工商户批量扣税要达到起征点以上纳税人的10%,9月份申报期达到20%。
三是进行部署。为了将全新的办税模式及要求及时传达给每一名税务干部,为批量扣税工作的开展打下良好的思想基础。7月16日召开了全局“批量扣税”试点工作动员大会。会议上,戴成冰局长作了动员讲话,强调全局上下要统一认识,加强组织领导。7月18日召开了科、所长“同城通办”、“批量扣税”、“网上申报”及“电子缴税”工作专题会议,会议上,王家堂局长作了总结讲话,要求各征收单位提高认识,积极认真地落实相关的布臵和要求,认真细致、保质保量地做好试点工作。为 “批量扣税”工作顺利运行打下了良好的基础。
四是搞好培训。为了更好地落实“批量扣税”工作,我局于7月22日至7月23日对各税源管理部门及办税服务厅的全体干部进行批量扣税、网上申报、电子缴税业务流程的培训。
五是签订协议。为确保批量扣税工作在8月顺利开通运行,初步确定了三家银行,即丹东银行、农商银行、锦州银行。7月15日征收管理科与农商银行的负责人进行了批量扣税工作的沟通,但由于农商银行自身的系统存在技术问题,三方协议暂未签署成功。农商银行经过各方面的协调,于7月24日也成功签署了三方协议。同时我们又与丹东银行、锦州银行的负责人就此项工作进行沟通,丹东银行回复只有在丹东银行设立账户才可以签署三方协议,锦州银行负责人与其上级相关部门进行沟通后,成功签署了三方协议,现已签署三方协议218户,现已有三家银行可以实施批量扣税,即锦州银行、农商银行、农业银行。在三方协议签署过程中,如有协议签署后未验证通过的,征收管理科与银行进行沟通,核对三方协议信息,查找失败原因,使此项工作顺利完成。
六是正式运行。省局定于每月的3日、7日、11日向银行发送批量扣税信息,8月份实行批量扣税共119户,第一次扣款成功47户,其余的纳税人由于卡内余额不足,扣款未成功;8月份已扣款成功104户,扣款未成功的纳税人中有6户纳税人与丹东银行签署了三方协议,但丹东银行无法实行批量扣税,只能进行实时扣税;9月份实行批量扣税的纳税人增加至218户。通过“税库银联网系统”查询“批量扣税”情况时发现,定期定额征收的单位纳税人也可以实行批量扣税,但纳税人需要到银行开设银行账户,而不是开设银行卡,账户名称为纳税人名称;8月份扣款成功6户,开户银行分别为农业银行、中国银行、建设银行。
实践使我们体会到,实行批量扣税应注重做好以下三个方面的工作:
一是要做好宣传工作,让纳税人了解批量扣税给他们带来的益处。
二是要对纳税人的基础信息进行核实,尤其是纳税人的收款国库的核对,为实行“批量扣税”奠定基础。
三是要及时与银行进行沟通,为签订三方协议做好基础工作。实践也使我们看到批量扣税所带来的好处:截止目前,我局共有个体工商户9750户,其中定期定额户9401户,起征点以上纳税人723户,实行批量扣税218户。实行批量扣税后,纳税人不需要到税务机关进行申报了,这样既减轻了窗口人员的工作压力,又方便了纳税人,为纳税人减少了时间成本、交通成本,主管税务人员再不需要进行纳税申报提醒了。
我们的批量扣税工作,只是在全市先走了一步,上述工作只是我们的粗浅做法,还有不成熟、不完善的地方,离丹东市局的要求还有一定的差距;我们愿以这次会议为契机,按照丹东市局的要求,借鉴兄弟单位的好做法,不断巩固、扩大、提高我们“批量扣税”工作,使“批量扣税”真正成为纳税服务方面的新的亮点。
第三篇:个体定期定额户批量扣税业务宣传材料
个体定期定额户批量扣税业务宣传材料
为解决我县现行增值税定期定额户申报缴税的效率问题,满足个体工商户日益发展的管理工作要求,望谟县国家税务局决定对增值税个体定期定额户申报缴税采用税库银横联系统批量扣税方式进行税款缴纳,纳入税库银横向联网业务范畴统一管理。
一、业务开通时间
从2011年2月开始,全县增值税个体定期定额户将采用税库银横联系统批量扣税方式缴税。
二、业务受理范围
全县增值税个体定期定额户。可以受理批量扣税业务的银行范围为望谟县所有商业银行。
三、业务办理步骤
对需要加入批量扣税的个体户定期定额户纳税人,需签订批量缴税协议,未签订批量扣税协议的纳税人仍采用进入办税服务厅前台申报缴税方式。
(一)签订批量缴税协议步骤
1、纳税人需到主管税务机关领取并填写《联网电子缴税三方协议书》 ;
2、主管税务机关审批核准《联网电子缴税三方协议书》;
3、纳税人持主管税务机关审核后《联网电子缴税三方协议书》到银行签订协议;
4、银行审批核准协议;
5、纳税人持银行核准后《联网电子缴税三方协议书》到主管税务机关;
6、主管税务机关向银行发送协议信息;
7、税务机关在次月征期通过银行从帐户中扣缴税款。
(二)签订批量缴税协议需注意事项
1、《联网电子缴税三方协议书》为三方协议,确认三联内容填写一致,第一联由税务机关留存,第二联由纳税人留存,第三联由银行留存。
2、由于个体工商户在银行开立的账户大多为个人账户,纳税人和付款人不一致,可与任意愿意承担为纳税人付款义务的个人签订批量缴税协议,付款人应遵照协议要求承担相关责任与义务。
3、纳税人签订协议时需携带以下证件:(1)税务登记证复印件、(2)付款人身份证原件、(3)银行存折。
4、纳税人在银行帐户中的存款余额必需大于每月要扣缴的税款。
(三)纳税人如需要纳税证明,应按以下步骤办理
1、银行向纳税人开具凭证
纳税人批量扣税成功后,各商业银行为纳税人开具的凭证分为两种:
(1)对私存折账户和对公存折账户
纳税人持存折到银行营业柜台打印存折明细。
(2)对公账户(无存折)
业务办理成功后,各商业银行为纳税人出具扣款凭证,作为缴税凭证。
2、税务机关向纳税人开具凭证
纳税人如需要完税凭证的可到税务大厅前台换开一联式《税收电子转账专用完税证》。
(1)对私存折账户纳税人以及有存折的对公账户纳税人,需持存折明细及复印件(存折账户名称页及扣款页)和纳税人税务资料到税务机关换开;
(2)对公账户无存折的纳税人持各商业银行为纳税人出具扣款凭证及复印件到税务机关换开《税收电子转账专用完税证》。
个体定期定额纳税人银行扣缴税款(批量扣税)问答
一、什么是批量扣税缴款?
指个体定期定额纳税人在与税务机关联网的银行开设账号,并与税务机关、银行签订代扣税款协议,在法定的申报期限内由税务机关根据核定的税额发出扣款指令,相关银行将纳税人的税款直接划解到国库的一种以征代报的申报纳税方式。
二、银行扣缴税款有哪些优点?
1.方便:纳税人不需要到征收大厅、也不需要填写申报表,在法定的申报期限内由税务机关通知银行划解税款就可完成申报、纳税。
2.快捷:纳税人应缴纳的税款数据存储在我省国税征管软件中,每次扣缴税款都不需人工参与,由计算机自动完成。
3.安全:纳税人不需要再到征收大厅缴纳现金,可以避免因从而规避携带现金发生了丢失被盗及出现假币等风险。
三、批量两扣税适用那些纳税人?
银行扣缴税款业务适合采用定期定额征收方式的个体纳税人。
四、纳税人选择使用银行扣缴税款需要哪些条件?
纳税人只要在与税务机关联网的银行有开户账号,并与税务机关、银行签订代扣税款协议即可。
五、与税务机关联网的银行有哪些?
目前与税务机关联网的银行包括:在望谟县开业的各商业银行及其分行、支行。
六、纳税人如何实施银行批量扣税业务?
1.纳税人首先需要有一个银行帐号,然后与银行、税务机关签订《联网电子缴税三方协议书》,根据税务机关核定的税额每个月自动扣缴税款。这个帐号除了可以自己处理正常的资金往来业务外,还可以根据税务机关核定的税额每个月自动扣缴税款。
纳税人如果已经在与税务机关联网的银行开设有帐账号,在和银行、税务机关签订个体定期定额户《联网电子缴税三方协议书》后就可以每个月自动扣缴税款。
2.注意事项
1.纳税人需要保证在税款征收期内账户上有足够缴纳税款的余额,同时为保证账号的有效性,扣缴税款后至少要有一元余额,即账户余额要大于核定税款一元。
2.纳税人一次只能指定一家银行作为合作银行,若改变合作银行,需要重新与合作银行、税务机关签订协议,若是改变账号,需通知银行与税务机关做相应调整。
3.若因纳税人账户冻结等原因导致扣缴税款失败,纳税人首先仍需到办税服务厅缴纳税款,然后告知银行予以改正。
七、纳税人实行银行批量扣缴税款后,如何取得完税凭证?
实施银行批量扣税业务后,可根据需要领取完税凭证,可在银行扣缴税款以后一年内任一工作日到征收大厅打印完税凭证;也可在银行扣缴税款以后半年内任一工作日到该银行营业厅打印完税凭证。
具体时间,需要与望谟县局各商业银行确定
八、纳税人签订协议的账户是否可以作为自己的正常账户使用?
纳税人签订协议的账户除了自动扣缴税款外,还可以作为自己的正常账户处理日常的资金往来业务,税务机关对纳税人签订协议的账户仅仅扣缴税款,不扣缴罚款、滞纳金或其他款项。对因各种原因造成多扣税款的,一经发现税务机关会立即返还到纳税人的账户上。
第四篇:对定期定额户银行批量扣税运行状况的调查报告(0)
银行批量扣税存在的问题及对策
近年来,为了全面落实“两个减负”,优化纳税服务,适应税收征管现代化和纳税申报多元化的需要,运城市地税局在全系统范围内推广了定期定额户银行批量扣税工作,即委托中国农业银行对签订三方协议的定期定额户实行银行代扣税款,纳税人不再到办税服务厅排队缴税,这一举措在一定程度上减少了纳税人在办税服务厅排队等候的问题,也减轻了办税服务厅的业务工作量,但在具体的运行过程中,也发现了一些问题,本文结合某县定期定额户银行批量扣税情况做一分析。
一、银行批量扣税存在的问题及原因分析
从某县地税局掌握的情况来看,定期定额户银行批量扣税成功率较低,全县定期定额户数4170户,其中签订批扣协议2007户,但仅从近两个月的批扣情况来看,批扣成功户分别为1105户和1172户,仅占签订协议户的55%和58%,离市局要求75%,省局要求85%的要求相差甚远,批扣成功率低的主要原因有以下几个方面。
(一)农村乡镇银行批量扣税落实难。
由于目前农村乡镇银行网点少,有些乡镇仅有农村信用社,连邮政储蓄网点都没有,像工商银行、农业银行、建设银行等网点均设在县一级城市,乡镇纳税人平时进城机会又较少,客观上给纳税人造成了一定的负担。因此,农村乡镇纳税人的批扣成功率相对较低,据某县地税局对辖区的批扣情况进行统计,6个农村基层税务所,其中4个农村基层税务所的批扣成功率在40%以下,最低的仅为9%。另一方面,基层税收管理员为提高批扣成功率,每次批扣前都要逐家逐户催纳税人往银行卡里打款,甚至出现税收管理员提前收取税款,自己代
替纳税人往银行卡里打款的现象,这不仅增加了基层税收管理员的工作负担,也同时给违规收税创造了条件,容易引起不廉从税行为。
(二)银行管理章程和政策给批扣成功造成一定困难。
由于受银行管理章程和政策的影响,在批量扣税过程中也出现一些问题。一方面银行批扣的时间与纳税人存款时间存在差异。纳税人多年形成的习惯是每月1至10日到办税服务厅缴税,但实际运行中,纳税人经常在报缴期最后一天才去银行存款,而银行按三方协议,一般情况下每月仅在报缴期的某一天扣款一次,这在客观上造成了扣税成功率降低。同时,税收管理员为促使缴税成功,还得对扣税不成功的纳税人逐户进行催报催缴,在客观上又增加了税收管理员的工作负担和工作成本。另一方面银行账户管理费给纳税人增加额外负担。银行规定,对个人账户日平均余额在300元以下者,银行每季度要从卡内扣除相应的小额账户管理费,同时,如银行每年要从卡内扣除10元的账户管理费。这些费用,虽然数目不大,但给纳税人增加了一定的负担,因此,纳税人在使用银行卡时存在一定的抵触情绪。
(三)税银协调不到位影响纳税人对批量扣税的认识。
一是由于银行和税务部门之间协调存在一定的问题,使批量扣税在运行过程中出现一些不应有的问题,造成多扣税款或者扣款不成功,影响了纳税人对批扣的认识。如由于数据传输员业务不熟练造成数据传送错误或者税银协调不到位,造成数据传送重复,重复扣税或者少扣现象也时有发生。如某县地税局在某一报缴期送银行需批扣户1700户,而银行反馈回来批扣成功户1230户和不成功606户,合计1836户,多出136户,经核实,这136户是因为第一次批扣不成功后第二次又批扣成功户,没有及时进行核对造成户数增加,如果税务部门数据传输员责任心不强的话,势必对多出的未批扣户进行重复收税,这在一定程度上会影响税务部门在纳税人心目中的形象,以后就会对银行批扣出现抵触情绪。二是银行操作员的操作水平影响了纳税人的信任度。由于银行在批扣时操作失误造成多次扣税的现象时有发生,使纳税人对银行扣税产生不信任感,纳税人硬愿自己到办税服务厅缴税,不愿意往卡里打款,有的纳税人甚至既不往卡里打款,也不到大厅缴税,致使报缴率下降。三是由于税收管理员责任不到位,催报催缴不及时,甚至个别税收管理员的不廉洁从税行为造成个别纳税户与税收管理员串通一气,致使银行批扣出现死角。四是银行批量扣税给纳税人带来了多头跑的现象。多数定期定额户纳税人需要办税服务厅购买发票,因此感觉既然要到办税服务厅购买发票,就直接到办税服务厅办理就可以了,没必要去银行缴税,因此很多纳税人都是到办税服务厅缴税后直接购买发票。
二、对银行批量扣税的建议
(一)改进农村批量扣税手段,实现多元化扣税。针对农村银行网点少的特点,为真正发挥银行批量扣税的作用,我们应该实行多元化批扣,即银行批扣不应该局限于某一家银行,应加强与农村乡镇信用社、邮政银行网点的协调配合,与其达成协议,实现批量扣税多元化。
(二)调整银行扣税次数和时间,提高批扣的准确性。针对纳税人往卡内充值时间不一致和银行扣一次款成功率不高的问题,要加强宣传让纳税人在银行批扣前将税款打入账户,同时要加强税务部门与银行的协调和交流,对第一次扣税不成功的可实行多次扣税直至扣税成功,在报缴期结束前一天完成银行批扣,数据传递回税务机关,再由税收管理员对扣税不成功户实行催报催缴。
(三)加强税银协调,尽量减轻纳税人的额外负担。目前,持银
行卡的个人用户需缴纳年费和小额账户管理费,但持本地存折本的账户可以不收取年费,一些单位的发放工资个人账户不收取小额账户管理费。针对这一情况,税务部门要加强与银行的协调沟通,改用银行存折办理批量扣税业务,这样,可以适当减轻纳税人的额外负担,提高纳税人通过银行缴税的积极性。
(四)加强宣传教育,提高纳税人对批量扣税的认识。银行批量扣税是税收信息化的重要手段,也是减轻纳税人负担的有效途径,是一种新生事物,在运行过程中难免会出现这样或那样的问题。在出现问题后,我们一是要主动向纳税人承认错误,让纳税人缴明白税。二是要及时更正错误,通过退税手段挽回纳税人的损失。三是要进一步宣传批量扣税的好处,让纳税人接受新生事物、配合税务机关搞好此项工作。
(五)强化业务培训,进一步提高管理人员素质。一是提高业务素质。要采取业务比武、操作培训等形式,开展银行批量扣税业务培训,不断提高税务和银行部门参与批量扣税人员的业务素质。二是要进一步强化责任意识。许多批扣失败或出现问题都是由于操作人员责任心不强造成的,因此要进一步明确银行、税收管理员和数据转输员的责任,对在批扣中出现问题的,要严格责任追究,进一步提高他们的责任意识。
第五篇:劳务合同扣税
篇一:巧妙设计劳务合同的避税方案 巧妙设计劳务合同的避税方案 东小城
根据《个人所得税法》第二条规定,劳务报酬所得应该缴纳个人所得税,但却没有明确的条文规定一定要获得收入的个人缴纳,因而设计劳务报酬合同时,既可规定由支付报酬者缴纳,也可以由获得报酬者缴纳。刘先生的建议便很巧妙地利用了这一点。【筹划案例】
张老师是北京某名牌大学工商管理学院的教授,对企业管理颇有研究,经常应全国各地企业的邀请,到各地讲课。2008年5月,张老师又与海南一家中外合资企业签约,双方约定由张老师给该合资企业的经理层人士讲课,讲课时间是10天。关于讲课的劳务报酬,双方在合同书上这样写道:“甲方(企业)给乙方(张老师)支付讲课费5万元人民币,往返交通费、住宿费、伙食费等一概由乙方自负。”5月20日,张老师按期到海南授课。5月30日,该企业财务人员支付钱老师讲课费,并代扣代缴个人所得税1万元,实际支付讲课费4万元,其计算如下: 应纳个人所得税额=50 000×(1-20%)×30%-2 000=10 000(元)支付讲课费=50 000-10 000=40 000(元)张老师10天以来的开销为:往返飞机票3 000元,住宿费5 000元,伙食费1 000元,其他费用开支1 000元。张老师10天净收入为30 000元。
返回北京后,一好友刘先生来访。刘先生系一税务专家,经常为企业和个人进行避税筹划。他们在闲聊中,张老师提到了授课一事。在审阅张老师的讲课合同后,刘先生指出,如果对合同进行修改,便可以获得更大收益。刘先生建议将合同中的报酬条款改为“甲方向乙方支付讲课费35 000元,往返飞机票、住宿费、伙食费及应纳税款全部由甲方负责。”张老师想了想,觉得很有道理。【筹划分析】
刘先生建议对合同进行修改,其道理如下:
从企业方来说,企业的实际支出没有变多,甚至还有可能有所减少。因为:
(1)对企业来说,提供住宿比较方便,伙食问题一般也容易解决,因而这方面的开支对企业来说可以比个人自理时省去不少,企业的负担不会因此而加重多少。
(2)合同上规定的讲课费少了,相应来说,应该缴纳的个人所得税也就变少了。因而虽然修改后的合同规定由企业缴纳税款,但实际来说可以由企业少付的讲课费进行弥补。(3)费用的分散及减少使得企业列支更加方便,也使得企业乐意接受。
从张老师这一方来说,收入可以增多是最好的结果,而且由于该老师在外讲课机会较多,如果每次都能多收入一笔,一年下来的总收益增加额则是非常可观的数目。
在日常经济生活中,个人会经常遇到提供劳务服务的机会,这时签订合同方式不同可能会带来不同的效果,对个人的经济收入也会有一定的影响,因而对合同的订立方式进行必要的设计安排就具有相当的现实意义。
一般而言,订立合同时可以从以下几个角度进行考虑:(1)合同上最好将费用开支的责任归于企业一方,因为这样可以减少个人劳务报酬应纳税所得额,同时又不会增加企业额外负担。(2)如果可能的话,可以将一次劳务活动分为几次去做,这样就可以使每次的应纳税所得额相对较少。根据《个人所得税法》第三条和《个人所得税法实施条例》第十一条规定,劳务报酬所得实际适用的是三级超额累进税率。在这种情况下,相对少的应纳税所得额适用的税率相对较低,这样税款加总以后,比合并缴纳时的税款数额要少。(3)一定要注意在合同上用条款说明税款由谁支付,税款支付方不同,最终得到的实际收益也会不一样。篇二:劳务费的计算方法 劳务费的计算方法
一、劳务费的定义
劳务报酬所得,是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。
二、劳务费的计算原则
a、发放含税劳务报酬的计算方法:
1、每次劳务报酬收入不足4000元的,抵扣800元费用,再乘20%税率;
2、每次劳务报酬收入超过4000元的,抵扣收入额的20%,再乘20%税率;
3、对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法。一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。举例:
1、每次发放的劳务报酬不超过800元(含)不上税; 例:王某一次取得劳务报酬收入800元,不扣税。
2、每次发放的劳务报酬超过800元至4000元(含)的,扣除费用800元,税率为20%; 例: 王某一次取得劳务报酬收入2000元,其应缴纳的个人所得税为: 应纳税所得额=2000-800=1200元
应纳个人所得税税额=1200×20%=240元。
3、每次发放的劳务报酬超过4000元至25000元(含)的,扣除20%的费用,税率为20%; 例: 王某一次取得劳务报酬收入10000元,其应缴纳的个人所得税为: 应纳税所得额=10000-10000*20%=8000元
应纳个人所得税税额=8000×20%=1600元。
4、每次发放的劳务报酬超过25000元至62500元(含)的,扣除20%的费用,税率为30%,并减2000元速算扣除数;
例:王某一次取得劳务报酬收入40000元,其应缴纳的个人所得税为: 正常算法: 应纳税所得额= 40000-40000×20%=32000元 应纳个人所得税税额:
32000×20%+(32000-20000)×20%×50%=6400+1200=7600元。简便算法(速算扣除数法)应纳个人所得税税额:
(40000-40000×20%)*30%-2000=7600元。
5、每次发放的劳务报酬超过62500元的,扣除20%的费用,税率为40%,并减7000元的速算扣除数。
例:王某一次取得劳务报酬收入100000元,其应缴纳的个人所得税为: 正常算法: 应纳税所得额= 100000-100000×20%=80000元 应纳个人所得税税额:
80000×20%+(50000-20000)×20%×50%+(80000-50000)×20%×100%=16000+3000+6000=25000元 简便算法(速算扣除数法)应纳个人所得税税额:(100000-100000×20%)*40%-7000=25000元。b发放不含税劳务报酬的计算方法:
首先,根据不含税劳务报酬计算应纳税所得额
(一)、不含税收入额为3360元(即含税收入额4000元)以下的: 应纳税所得额=(不含税收入额-800)÷(1-税率)
(二)、不含税收入额为3360(即含税收入额4000元)以上的: 应纳税所得额=(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)÷[1-税率×(1-20%)] 以上公式中的税率,是指不含税所得按不含税级距对应的税率,遵循以下原则; 不含税劳务报酬收入额 税率 速算扣除数 21000元以下的部分 20% 0 超过21000元至49500元的部分 30% 2000 超过49500元的部分 40% 7000 其次,根据应纳税所得额计算应纳税金额(税金)
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
上公式中的税率,是指应纳税所得额按含税级距对应的税率,遵循以下原则。含税劳务报酬收入额 应纳税所得额 税率 速算扣除数 不超过25000的部分 不超过20000的部分 20% 0 超过25000元至62500的部分 超过20000元至50000的部分 30% 2000 超过62500的部分 超过50000的部分 40% 7000 举例
1、欲发给王某不含税劳务报酬2000元,其应缴纳的个人所得税为: 判断:2000元在3360元以下 根据公式:
应纳税所得额=(2000-800)÷(1-20%)=1500元 应纳税额=1500*20%-0=300元 含税劳务报酬=2000+300=2300元
2、欲发给王某不含税劳务报酬4000元,其应缴纳的个人所得税为: 判断:4000元在3360元以上且在21000元以下 根据公式:
应纳税所得额=(4000-0)*(1-20%)÷[1-20%*(1-20%)]=3809.52元 应纳税额=3809.52*20%-0=761.9元 含税劳务报酬=4000+761.9=4761.9元
3、欲发给王某不含税劳务报酬30000元,其应缴纳的个人所得税为: 判断:30000元在21000元以上且在49500元以下 根据公式:
应纳税所得额=(30000-2000)*(1-20%)÷[1-30%*(1-20%)]=29473.68元 应纳税额=29473.68*30%-2000=6842.11元 含税劳务报酬=30000+6842.11=36842.11元
4、欲发给王某不含税劳务报酬50000元,其应缴纳的个人所得税为: 判断:50000元在49500元以上 根据公式:
应纳税所得额=(50000-7000)*(1-20%)÷[1-40%*(1-20%)]=50588.24元 应纳税额=50588.24*40%-7000=13235.29元
含税劳务报酬=50000+13235.29=63235.29元篇三:劳务报酬所得扣税规定应纳税所得额=10000-10000×20%=8000元,应纳个人所得税税额=8000×20%=1600元,税后收入额=10000-1600=8400元