第一篇:印花税、资源税、契税和土地增值税习题2012年(最终版)
印花税、资源税、契税及土地增值税习题
一、印花税习题
1、印花税的纳税人有()
A中外合资、合作经营企业B保人C证人D代理人
2、印花税的税目有()
A经济合同B产权转移书据C营业账簿D权利、许可证照E经财政部门确定征税的其他凭证
3、属于加工承揽合同的有()
A修缮、修理合同B印刷合同C广告合同D测绘合同
4、属于技术合同的有()
A专利申请转让B非专利技术转让C专利权转让D专利实施许可转让
5、技术合同在签订时无法确定计税金额,如何征收印花税()
A未标明金额的,应按照凭证所载数量及市场价格计算金额,依适用税率贴足印花; B在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。C由税务机关核定 D暂不贴花
6、印花税“三自”纳税方式包括()
A自行计算应纳税额B自行购买印花税票C自行贴花和划销D自行缴纳
7、印花税税率适用3‱税率的合同有()
A购销合同B建筑安装承包合同C技术合同D建设工程勘察设计合同E借款合同
8、下列权利许可证照应纳印花税的有()
A屋产权证B工商营业执照C商标注册证D专利证E土地使用证F税务登记证
9、下列经济行为免纳印花税的有()
A外国运输企业运输进出口货物的,运输企业所持的运费结算凭证免纳印花税 B外国政府或国际金融组织向我国政府及金融机构提供优惠贷款 C收购部门与村民委员会、农民个人书立的农业产品收购合同 D对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。
10、下列说法,正确的有()
A按期汇总缴纳印花税,最长不超过一个月。B凡多贴印花税票者,可申请退税或者抵扣。
C已经贴花的凭证,凡修改后所载金额增加的部分,不再印花。
D一份凭证应纳税额超过500元,则可用缴款书或完税凭证代替贴花的方法。
11、下列说法,错误的有()
A对财产租赁合同应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花。
B应纳税额在1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算贴花。C按比例税率计算纳税而应纳税额不足1角的,免纳印花税; D企业与个人之间签订的借款合同,应按0.5‱计征印花税; E营业账簿印花税适用税率为5‱。
12、下列合同,属于产权转移书据的有()A土地使用权出让合同 B土地使用权转让合同 C商品房销售合同 D专利实施许可合同 E非专利技术转让
13、货物运输合同的计税依据为()
A取得的运输费金额B所运货物的金额C装卸费D保险费
14、印花税应税凭证应按照征管法实施细则的规定保存()年。A10年B5年C1年D永久
二、资源税习题
1、资源税纳税人包括()
A对外合作开采海洋和陆上油气资源的企业
B在中华人民共和国领域及管辖海域开采资源税条例规定的矿产品或者生产盐的国有单位 C在中华人民共和国领域及管辖海域开采资源税条例规定的矿产品或者生产盐的军事单位 D在中华人民共和国领域及管辖海域开采资源税条例规定的矿产品或者生产盐的个体工商户
2、现行资源税征收范围包括()
A专门开采或者与原油同时开采的天然气; B煤矿生产的天然气;
C洗煤、选煤及其他煤炭制品 D海盐原盐、湖盐原盐和井矿盐 E卤水
3、下列说法,正确的是()
A税目、税率的部分调整,由国务院决定;
B纳税人具体适用的税率,在条例所附《资源税税目税率表》规定的税率幅度内,根据纳税人所开采或者生产应税产品的资源品位、开采条件等情况,由财政部商国务院有关部门确定; C财政部未列举名称且未确定具体适用税率的其他非金属矿原矿和有色金属矿原矿,由省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况确定,报财政部和国家税务总局备案。
D对于划分资源等级的应税产品,其《几个主要品种的矿山资源等级表》中未列举名称的纳税人适用的税率,由省、自治区、直辖市人民政府根据纳税人的资源状况,参照《资源税税目税率明细表》和《几个主要品种的矿山资源等级表》中确定的邻近矿山或者资源状况、开采条件相近矿山的税率标准,在浮动30%的幅度内核定,并报财政部和国家税务总局备案。
4、下列说法正确的是()
A资源税按照“从量定额”的办法计征
B目前对石油、天然气实行从价定率计征,税率为5%; C对伴生矿,以主产品的矿石名称作为应税品目;
D对伴采矿,量大的,由省、自治区、直辖市人民政府根据规定对其核定资源税单位税额标准;量小的,在销售时,按照国家对收购单位规定的相应品目的单位税额标准缴纳资源税; E对伴选矿,以精矿形式伴选出的副产品不征收资源税。
5、收购未税矿产品的A独立矿山B联合企业C其他收购未税矿产品的单位单位为资源税的扣缴义务人,具体指()
D财政部、国家税务总局规定的其他单位。
6、有下列情形之一的,减征或者免征资源税()A开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税。
B纳税人开采或者生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税。C国务院规定的其他减税、免税项目。D全国人大制定的其他减税、免税项目。
7、纳税人销售应税产品,关于纳税义务发生时间的描述正确的有()
A纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当 2 天;
B纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税产品的当天;
C纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。
D纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同签订的当天。
三、契税习题
1、下列行为中,免征契税的有()
A非公司制企业,按照《中华人民共和国公司法》的规定,整体改建为有限责任公司(含国有独资公司)或股份有限公司,或者有限责任公司整体改建为股份有限公司的,改建后的公司承受原企业土地、房屋权属的;
B非公司制国有独资企业或国有独资有限责任公司,以其部分资产与他人组建新公司,且该国有独资企业(公司)在新设公司中所占股份超过50%的,新设公司承受该国有独资企业(公司)的土地、房屋权属的;
C国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份85%以上的,新公司承受该国有控股公司土地、房屋权属;
D企业在股权转让后,承受单位或者个人办理新设登记的,新设企业承受原企业的土地、房屋权属的;
E国有、集体企业出售,被出售企业法人予以注销,并且买受人按照《劳动法》等国家有关法律法规政策妥善安置原企业全部职工,其中与原企业30%以上职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,其承受所购企业的土地、房屋权属的。
F以出让方式或国家作价出资(入股)方式承受原改制重组企业划拨用地的,承受方免征收契税。
2、下列说法正确的有()A截止到2010年12月31日,内蒙古自治区内个人购买自用普通住房,契税按现行1.5%的实际执行税率减半征收(即为0.75%);
B对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税。
C纳税人承受的荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权的,免征。D以土地、房屋权属抵债,应当征收契税。
3、普通住房标准有()
A住宅小区建筑容积率在1.0以上; B单套建筑面积在120平方米以下;
C实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下; D单套建筑面积在150平方米以下
4、契税的实际执行税率有()
A 1% B 1.5% C 3% D 0
四、土地增值税习题
1、一般土地增值税计算方法:
某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元。开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用1000万,房地产开发成本3000万;财务费用中的利息支出为500万(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息;转让环节缴纳的有关税费共计为555万元;该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。试计算该房地产开发公司应纳的土地增值税。先计算转让房地产销售额为10000万;
其次,允许扣除项目金额为:
1、支付的地价款及各种费用1000万;
2、开发成本3000万;
3、开发费用:(500-50)+(1000+3000)*5%=650万;
4、与转让房地产有关的税金为:555万;
5、因为该公司为房地产开发公司,故可加计扣除项目为:(1000+3000)*20%=800万。
允许扣除项目金额合计1000+3000+650+555+800=6005万 第三,增值额为:10000-6005=3995万
增值率=3995/6005=66.53%,适用于40%的税率及5%的速算扣除系数 应纳税额为:3995*40%-6005*5%=1598-300.25=1297.75万
2、出售旧房土地增值税计算方法: 某工业企业转让一幢旧厂房,原价100万,无偿取得土地使用权。如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的房子需要600万,该房子为七成新,按500万出售,支付有关税费共计27.5万元。计算企业转让旧房应缴纳的土地增值税额。首先,转让房地产取得的收入为500万; 其次,允许扣除的项目金额:
1、评估价值为:600*0.7=420万;
2、取得土地使用权支付的地价款及相关费用:因是无偿取得的,故为0;
3、转让房地产支付的相关税费:27.5万; 所以,允许扣除的项目金额为: 420+27.5=447.5 增值额为500-447.5=52.5万 增值率为52.5/447.5=11.73% 适用税率为50%,应纳税额为:52.5*30%=15.75万元。
第二篇:房产税契税土地增值税减免申请表
SB009
房产税契税土地增值税减免申请表
深圳市地方税务局制
《房产税契税土地增值税减免申请表》填写说明
一、适用范围
纳税人依法向税务机关申请减免房产税、契税、土地增值税时需填写本表、综合服务岗受理后录入。
二、详细填写说明
1、“减免事项”由纳税人填写具体的申请事项,如“申请对契税计税金额在1亿元(含1亿元)以上的减免”;
2、“申请减免或抵扣额”中“申请金额”、“减免幅度”可以不必同时填写,即有的减免事项只需要金额、有的只需要填写幅度、有的两项都填写;
3、有的减免事项同时有一个以上的法律依据,因此“依据名称及文号”随依据的增加而相应增加行次(每行填写一项法律依据);
4、“证件名称”:纳税人是自然人时需填写证件名称及号码,根据下列选项选择:□身份证(内地)□身份证(港澳)□外国人身份证□外交人员身份证□护照□军官证□军官离退休证□士兵证□通行证□回乡证□台胞证□旅行证□居民户口簿□居住暂住证明□其他。
5、根据规定,外国投资者以从外商投资企业分得的利润进行再投资,可委托该外商投资企业为其申请再投资退税,经批准后相关退税款可汇入受托申请企业的银行账户或外国投资者指定的我国境内银行的其他账户;对代扣代缴境外纳税人营业税和预提所得税的退税,可由境内扣缴义务人提出退税申请,经批准后退税款可退入境内扣缴义务人账户;对其他代扣代缴税款退税,应由纳税人自行提出退税申请,也可由纳税人委托扣缴义务人提出退税申请;其他税务事宜只能委托经国家税务总局批准的在工商行政管理机关办理了营业执照的税务师事务所办理,其他单位和个人不得从事税务代理业;
6、“附减免申请清单”:当只申请一项土地或房屋的减免申请时不需填写申请清单(勾选“□否”),直接把申请减免的土地或房屋填写在本表;当一次同时申请多项土地或房屋的减免申请时需填写申请清单(勾选“□是”),申请人需把本次申请减免的土地或房屋的 “应纳税额”、“申请金额”合计金额填写在本申请表上(但具体的“土地房屋证件号码”、“土地房屋位置”、“楼名及栋号”、“房号”不在申请上填写),各项土地或房屋的“土地房屋证件号码”、“土地房屋位置”、“楼名及栋号”、“房号”信息需在申请清单上逐项填写;
7、如需填写申请清单,必须完整全面填写清单的有关栏目并加盖申请单位公章,清单必须与主表一并使用方为有效;
8、如一张完税凭证上有多套房或多宗地产的,应按照每套房或每宗地产分别填写;
9、“土地房屋证件号码”:对于契税的减免申请,当在办理过户之前办理减免申请的,填写过户前原土地房屋证件号码;对于从开发商购买房屋、在办理过户之前办理减免申请、所购买房屋原来未办理土地房屋证件的,填写“契税填写项目”中的“销售合同号码”;
10、除填写表中公共项目外,房产税减免需另外填写“房产原值”、“月租金收入”、“建成时间”、“购置时间”、“房产用途”,其中“建成时间”、“购置时间”根据实际情况按以下原则填写:自建房地产根据竣工验收时间或实际使用时间中的较早者填写,购置的房地产根据合同约定时间或取得发票时间的较早者填写,“房产用途”根据实际情况按下列分类打勾确认:□自用□个人出租住宅□个人出租非住宅□非个人出租住宅□非个人出租非住宅□其他;
11、除填写表中公共项目外,契税减免需另外填写“成交价格”、“评估价格”、“计税价格”、“计税面积”、“签约日期”、“权属转移类别”,其中“权属转移类别”根据实际情况按下列分类打勾确认:□土地使用权出让□土地使用权出售□土地使用权赠与□土地使用权交换□房屋买卖□房屋赠与□房屋交换□作价投资入股□抵债□获奖承受□个人购买自用普通住宅□其它;“签约时间”填写土地或房屋权属发生变化的合同或协议签订时间;
12、除填写表中公共项目外,土地增值税减免需另外填写“房产类型”、“土地受让时间”、“建设时间起”“建设时间止”,其中“房产类型”根据实际情况按下列分类打勾确认:□别墅度假村酒店式公寓□其他房产;“土地受让时间”、“建设时间起”、“建设时间止”按实际发生的时间填写;开发商申请楼盘的土地增值税减免时需填写“项目登记号”。
13、此表一税一表,即同时申请多种税种减免的(如同时申请房产税及契税减免),需分别填写申请表(即填写一份房产税减免的申请表,填写一份契税减免的申请表)。
14、其他项目由申请人根据实际生产经营情况填写。
三、补充说明
1、此表一式一份,由受理税务机关存档。
2、此表一税(费)一表,申请人同时申请减免几种税(费)时,应每种税(费)分别填写此表一份。
3、按规定需办理税务登记的纳税人若未办理税务登记,则申请减免税费时需先到税务登记机关办理税务登记;对其他纳税人则可以只采集申请人的身份证明信息。
4、减免税申请需由业主(所有权人)或其合法代理人办理。
5、申请时申请人需盖章签收受理类文书。
第三篇:授权委托书(缴纳契税和印花税)买方
授权委托书
现委托(身份证件类型:身份证,证件号码:)代理我(单位)办理坐落于海淀区上地东里六区10号楼4层430套房屋,房屋或土地权证号码:X京房权证海字第 号的房屋土地交易涉税事项。
我(单位)对代理人在代理权限内依规定办理的有关涉税事宜均承担法律责任。
委托人签章: 联系电话: 受托人签章: 联系电话:
受托日期:
****年**月**日
注:委托人是自然人的应签字;委托人是法人或其他组织的,应加盖公章。
第四篇:个人销售住房暂免征收土地增值税和印花税
一、对于《财政部国家税务总局关于调整房地产市场若干税收政策的通知》(财税字[1999]210号)该文件第一款“关于营业税和契税的政策问题”中的“个人自建自用住房,销售时免征营业税”规定,何谓自建自用,我们把握不准。总局在营业税新细则培训时解释,称“自已投资请其他施工企业建设”不属自建行为。
二、个人将自己非购买取得的现有住房对外销售,可否全额征收营业税?比如在自己原有的宅基地上建设房屋并居住,现在不住了,把它卖出去。目前,所有政策规定都明确了购买取得的住房凭抵扣发票进行计税依据的确定。
根据《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第五条规定:纳税人有下列情形之一的,视同发生应税行为:
……(二)单位或者个人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售,其所发生的自建行为;
第二十五条 纳税人发生本细则第五条所称自建行为的,其纳税义务发生时间为销售自建建筑物的纳税义务发生时间。
因此。单位或者个人自建新建建筑物不包括自己投资其他施工企业建设的情形,否则就不会再有视同发生应税行为的情形。
根据《财政部国家税务总局关于调整房地产市场若干税收政策的通知》(财税字[1999]210号》规定;“个人自建自用住房,销售时免征营业税”,对于个人自行投资自行建造房产销售时免征营业税。
上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。
问:对于“个人销售住房暂免征收土地增值税和印花税”的税收优惠政策中,其所指“住房”如何认定?
答:
(一)个人销售或购买住房(不包括个人自建住房),凡房产(总)证中登记的房产性质属于住宅种类(包括别墅、高级公寓),均应认定为“住房”。房产性质登记不明确或属于混合用途的,不予认定为“住房”。
个人销售或购买自建住房,凡土地使用权证用地类型登记为住宅用地或商住两用且房产证登记的房产性质为住宅种类的,均应认定为“住房”。对土地用途、房产性质登记不一致或房产性质登记为混合用途的,不予认定为“住房”。
(二)实行土地使用权证与房产证两证合一登记的地区,其住房的认定以土地房屋权证中登记的土地用途为准,即土地用途登记为住宅用地的,认定为“住房”;土地用途登记为商住用地或城镇混合住宅用地且房屋类型登记为住宅种类的,认定为“住房”。土地用途登记为其他类型用地的,不予认定为“住房”。
第五篇:印花税与契税练习题
《税法》练习题——印花税和契税法
【印花税】
一、单项选择题
1.下列各项中,不属于印花税应税凭证的是()。A.无息、贴息贷款合同
B.发电厂与电网之间签订的电力购售合同 C.财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据 D.银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿 『正确答案』D 『答案解析』选项A,对无息、贴息贷款合同免税;选项C,对财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税;选项D,不属于印花税征税范围。
2.某学校委托一服装加工企业为其定做一批校服,合同载明原材料金额为80万元由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。服装加工企业的该项业务应缴纳印花税()A.240元
B.360元 C.440元
D.600元 『正确答案』C 『答案解析』对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;合同中不划分加工费金额与原材料金额的,应按全部金额,依照“加工承揽合同”计税贴花。所以服装企业应该缴纳印花税=80×0.3‰×10000+40×0.5‰×10000=440(元)
3.某交通运输企业2008年12月签订以下合同:(1)与某银行签订融资租赁合同购置新车15辆,合同载明租赁期限为3年,每年支付租金100万元;(2)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用65万元(含装卸费5万元,货物保险费10万元);(3)与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,每辆车月租金4000元,租期未定;(4)与某保险公司签订保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车每年支付保险费4000元。该企业当月应缴纳的印花税是()。
A.505元
B.540元 C.605元
D.640元 『正确答案』C 『答案解析』(1)融资租赁合同应纳印花税=100(万元)×3×0.05‰=0.015(万元)=150(元);(2)货物运输合同应纳印花税=(65-5-10)(万元)×0.5‰=0.025(万元)=250(元);(3)货车租赁合同应纳印花税=5元;(4)财产保险合同应纳印花税=50×4000×1‰=200(元)。该企业当月应缴纳的印花税=150+250+5+200=605(元)。
4.A公司从B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期10个月,月租金为1.28万元。则A公司应缴印花税税额()。A.32元
B.128元 C.600元
D.2400元 『正确答案』B 『答案解析』财产租赁合同以全部租赁金额为计税依据,按1‰贴花。应纳印花税=12800×10×1‰=128(元)。5.下列应按“产权转移书据”计征印花税的是()。A.专利申请权转让 B.技术开发合同 C.非专利技术转让 D.商标专用权转移书据 『正确答案』D 『答案解析』产权转移书据主要包括财产所有权,以及版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据和土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同等权利转移书据。
二、多项选择题
1.下列各项中,符合印花税有关规定的有()A.企业债权转股权新增加的资金应贴花 B.企业改制中经评估增加的资金应贴花 C.企业因改制签订的产权转移书据应贴花
D.以合并方式成立的新企业其资金账簿的资金原已贴花部分不再贴花 『正确答案』ABD 『答案解析』企业因改制签订的产权转移书据免予贴花。2.下列应税凭证的计税依据分别为()。
A.购买股权转让书据,为书立当日证券市场成交价格 B.货物运输合同为运输、保险、装卸等各项费用合计 C.融资租赁合同为租赁费
D.以物易物的购销合同为合同所载的购销金额合计 『正确答案』ACD 『答案解析』选项B中货物运输合同的计税依据应为运输费用,不包括装卸费和保险费。3.甲公司于8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计750000元的钢材换取650000元的水泥,甲公司取得差价100000元。下列各项中表述正确的有()。A.甲公司8月应缴纳的印花税为225元 B.甲公司8月应缴纳的印花税为420元 C.甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税 D.甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税 『正确答案』BC 4.采用自行贴花方法缴纳印花税的,纳税人应()。A.自行申报应税行为 B.自行计算应纳税额 C.自行购买印花税票
D.自行一次贴足印花税票并注销 『正确答案』BCD 『答案解析』印花税特点之一就是纳税人自行完税,即纳税人在发生纳税义务时,自行计算税额、自行购买印花税票、自行一次贴足印花、自行划线或盖章加以注销的办法,这是印花税三种缴纳方法中应用最广泛的方法。A选项所述“自行申报应税行为”在印花税自行完税方法中是不存在的。
5.按照印花税的有关规定,下列各项中,正确的涉税处理包括()。A.对技术开发合同,以合同所载的报酬金额和研究开发经费作为计税依据 B.作为正本使用的合同副本,交印花税
C.房地产管理部门与个人签订的房租合同,凡用于生活居住的,可免贴花 D.在国外签订、在国内使用的应税合同,其纳税义务发生时间为合同签订时 『正确答案』BC 『答案解析』对技术开发合同,以合同所载的报酬金额作为计税依据,研究开发经费不做计税依据;在国外签订、在国内使用的应税合同,其纳税义务发生时间为携带合同入境时。
三、计算题
1.(2009年)某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2008年发生以下业务:(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8 000万元;签订以货换货合同一份,用库存的3 000万元A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额l5 000万元。(2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元)并收取加工费40万元。
(3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1 000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3∶1。
(4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。(5)公司新增实收资本2 000万元、资本公积500万元。(6)公司启用其他账簿10本。
(说明:购销合同、加工承揽合同、技术合同、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;营业账簿的印花税率分为0.5‰和每件5元两种)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)公司2008年签订的购销合同应缴纳的印花税。(2)公司2008年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税。(3)公司2008年签订的技术合同应缴纳的印花税。
(4)公司2008年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税。(5)公司2008年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税。(6)公司2008年启用其他账簿应缴纳的印花税。『正确答案』
(1)公司2008年签订的购销合同应缴纳的印花税=(8000+3000×2+15000)×0.3‰=87000(元)
(2)公司2008年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税=(50+20)×0.5‰+200×0.3‰+40×0.5‰=1150(元)
(3)公司2008年签订的技术合同应缴纳的印花税=1000÷4×0.3‰=750(元)(4)公司2008年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税=(300+100)×0.3‰=1200(元)
(5)公司2008年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税=(2000+500)×0.5‰=12500(元)
(6)公司2008年启用其他账簿应缴纳的印花税=10×5=50(元)
2.某高新技术企业2009年8月开业,注册资金220万元,当年经济活动如下:(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份;(2)建账时共设8个账簿,其中资金账簿中记载实收资本220万元;(3)签订购销合同4份,共记载金额280万元;
(4)签订借款合同1份,记载金额50万元,当年取得借款利息0.8万元;
(5)与广告公司签订广告制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;
(6)签订技术服务合同1份,记载金额60万元;(7)签订租赁合同1份,记载租赁费金额50万元;
(8)签订转让专有技术使用权合同1份,记载金额150万元。要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:(1)计算领受权利许可证照应缴纳的印花税;(2)计算设置账簿应缴纳的印花税;(3)计算签订购销合同应缴纳的印花税;(4)计算签订借款合同应缴纳的印花税;(5)计算签订广告制作合同应缴纳的印花税;(6)计算签订技术服务合同应缴纳的印花税;(7)计算签订租赁合同应缴纳的印花税;
(8)计算签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税。『正确答案』
(1)计算领受权利许可证照应缴纳的印花税: 应纳税额=3×5=15(元)
(2)计算设置账簿应缴纳的印花税: 应纳税额=7×5+2200000×0.5‰=1135(元)(3)计算签订购销合同应缴纳的印花税: 应纳税额=2800000×0.3‰=840(元)(4)计算签订借款合同应缴纳的印花税: 应纳税额=500000×0.05‰=25(元)
(5)计算签订广告制作合同应缴纳的印花税: 应纳税额=30000×0.5‰+70000×0.3‰=36(元)
(解释:广告制作合同属于加工承揽合同,受托方提供原材料的,原材料金额与加工费在合同中分别列明的,原材料和辅料按购销合同计税,加工费按加工承揽合同计税,二者合计为应纳税额。)
(6)计算签订技术服务合同应缴纳的印花税: 应纳税额=600000×0.3‰=180(元)(7)计算签订租赁合同应缴纳的印花税: 应纳税额=500000×1‰=500(元)
(8)计算签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税: 应纳税额=1500000×0.5‰(按产权转移书据纳税)=750(元)
【契税法】
■本节重点与难点
1.征税对象--在境内转移土地、房屋权属这种行为。2.纳税义务人--承受方 3.计税依据--不动产价格 4.税收优惠--一般规定、改制重组 ■本节经典考题及例题
一、单项选择题
1.下列有关契税的表述中,正确的是()。A.买房用以拆料或翻建新房的,应缴纳契税 B.受让农村土地承包经营权的,应缴纳契税
C.以实物交换房屋的,应以差价部分作为契税的计税依据 D.承受国有土地使用权,国家免收土地出让金的,应免于缴纳契税 『正确答案』A 『答案解析』选项B,受让农村土地承包经营权的,免征契税;选项C,以实物交换房屋的,应该是房屋的价格作为契税的计税依据;选项D,承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税,不得因减免土地出让金而减免契税。
2.某企业经批准改建成全体职工持股的有限责任公司,承受了原企业价值600万元的房屋所有权;改建后即以债权人的身份接受某破产企业价值200万元的房产作为债务抵偿,随后又将此房屋投资于另一企业,则该有限责任公司应就以上事项缴纳契税()万元(适用税率3%)。
A.18.80 B.0 C.9.40
D.6 『正确答案』B 『答案解析』投资入股以产权承受方为纳税人;企业改建成全体职工持股的有限责任公司承受原企业土地、房屋权属的免征契税;以债权人身份承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税。
3.某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。当事人各方合计应缴纳契税()。(适用契税税率3%)。
A.15万元
B.36万元 C.51万元
D.126万元 『正确答案』C 『答案解析』债权人承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的免征契税。拍卖房地产的,承受方应纳契税税额=1200×3%=36万元。房屋交换中,由支付补价的一方按价差计算交纳契税,税额=500×3%=15万元。当事人各方应纳契税合计=36+15=51(万元)。4.下列各项中,契税计税依据可由征收机关核定的是()。A.土地使用权出售 B.国有土地使用权出让 C.土地使用权赠与
D.以划拨方式取得土地使用权 『正确答案』C 『答案解析』根据契税计税依据的规定:国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格为计税依据;土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;以划拨方式取得土地使用权时,不缴契税;经批准转让房地产时,房地产转让者补交契税的依据为补交的土地使用权出让费用或者土地收益。本题中只有C选项可由征收机关核定计税价格
5.居民甲某有四套住房,将一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第二、三两套两室住房与丙某交换一套四室住房,另取得丙某赠送价值12万元的小轿车一辆;将第四套市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。当地确定的契税税率为3%,甲、乙、丙纳税契税的情况是()。A.甲不缴纳,乙30000元,丙3600元 B.甲3600元,乙30000元,丙不缴纳 C.甲不缴纳,乙36000元,丙21000元 D.甲15000元,乙36000元,丙不缴纳 『正确答案』A 『答案解析』甲不用缴纳契税;乙应缴纳契税=100×3%=3(万元);丙应缴纳契税=12×3%=0.36(万元)。
6.下列各项中,应征收契税的是()。A.法定继承人承受房屋权属
B.企业以行政划拨方式取得土地使用权 C.承包者获得农村集体土地承包经营权 D.运动员因成绩突出获得国家奖励的住房 『正确答案』D
二、多项选择题
1.(2009年)孙某将自有住房无偿赠与非法定继承人王某,已向税务机关提交经审核并签字盖章的“个人无偿赠与不动产登记表”。下列有关孙某赠房涉及税收的表述中,正确的有()。
A.孙某应缴纳契税 B.王某应缴纳契税 C.孙某应缴纳印花税 D.王某应缴纳印花税 『正确答案』BCD 『答案解析』本题考核契税和印花税的有关规定。契税的纳税人以承受方为纳税义务人,因此A选项不正确。
2.下列各项中,按税法规定应缴纳契税的有()。A.农民承包荒山造林的土地 B.银行承受企业抵债的房产 C.科研事业单位受赠的科研用地 D.个人首次购买90平方米以下的住房 『正确答案』BD 『答案解析』承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税;事业单位承受土地、房屋用于科研的,免征契税。3.下列各项中,应当征收契税的有()。A.以房产抵债 B.将房产赠与他人 C.以房产作投资 D.子女继承父母房产 『正确答案』ABC 『答案解析』契税的征税对象是在境内转移土地、房屋权属的行为,以房产抵债、赠与他人、对外投资的均属于契税的征税范围。而法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。
4.某外商投资企业2009年接受某国有甲企业以房产投资入股,房产市场价值为100万元,该企业还于2009年以自有房产与另一企业交换一处房产,支付差价款300万元,同年政府有关部门批准向该企业出让土地一块,该企业缴纳土地出让金150万元。下列处理方法中正确的有()。(该地规定契税税率为2%)
A.外商投资企业接受房产投资应缴纳的契税为0万元 B.外商投资企业接受房产投资应缴纳的契税为2万元 C.企业交换房产和缴纳土地出让金应缴纳的契税为3万元 D.企业交换房产和缴纳土地出让金应缴纳的契税为9万元 『正确答案』BD 『答案解析』以房产作投资,视同房屋买卖,外商投资企业应纳契税100×2%=2万元;甲企业交换房产和补交土地出让金应纳契税=300×2%+150×2%=9万元。5.下列以成交价格为依据计算契税的有()。A.土地使用权赠与
B.土地使用权出让 C.土地使用权出售
D.土地使用权转让 『正确答案』BCD 『答案解析』土地使用权赠与,由征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定计税依据。6.下列各项中,符合契税规定的有()A.国家将国有土地使用权出让的,不征契税
B.某人中奖获得一套市场价格为60万元的住房,应以60万元为计税依据缴纳契税 C.个人无偿赠予不动产行为,应对受赠人全额征收契税
D.甲向乙无偿赠送一套市场价格为60万元的住房,同时乙向甲赠送一幅市场价格为20万元的书画作品,乙应以40万元为计税依据缴纳契税 『正确答案』BC 『答案解析』以实物交换房屋,应该视同买房,以房屋现值缴纳契税。