(改)进出口科出口退税练习题

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第一篇:(改)进出口科出口退税练习题

出口退税业务练习题

一、单项选择题

1、出口企业应在办理对外贸易经营者备案登记或签订首份委托出口协议之日起()日内,填报《出口退(免)税资格认定申请表》,向主管税务机关办理出口退(免)税资格认定.(公告2012年24号第三条)

A 15 B 20 C 30 2、2002年1月1日起,生产企业自营或委托外贸企业代理出口自产货物,除另有规定外,增值税一律实行()管理办法。财税2012年39号第二条第一项

A不征不退税 B免抵退税 C免退税

3、关于代理出口货物,下面说法正确的是()。国税发[2005]51号第二条

A、委托代理出口货物在委托方办理出口退免税。B、委托代理出口货物在受托方办理出口退免税。C、委托代理出口货物在委托方或受托方都可办理退税。D、委托代理出口货物不能办理出口退免税。

4、生产企业出口货物劳务(进料加工复出口货物除外)增值税退(免)税的计税依据是()财税2012年39号第四条第一项

A出口货物劳务的实际到岸价 B出口货物劳务的实际离岸价 C 购进出口货物增值税专用发票注明金额

5、下列出口业务中不能享受退税的是()财税2012年39号第六条第一项第二款

A 生产企业出口自产货物 B 增值税小规模纳税人出口的货物 C 外贸企业出口货物劳务

D 出口企业对外援助、对外承包、境外投资的出口货物

6、出口货物税收函调系统中的复函需经()分管局领导审批后按照函调系统中的内容及格式复函 公告2011年11号第十二条 A省以上税务机关 B 市以上税务机关 C 县以上税务机关

7.外贸企业出口货物(委托加工修理修配货物除外)增值税退(免)税的计税依据是()财税[2012]39号第四条第四项 A.购进出口货物的增值税专用发票注明的金额 B.购进出口货物的普通发票注明的金额 C.出口货物的实际离岸价

8.《代理出口货物证明》应由下列哪类企业到其主管税务机关申请开具()公告2012年24号第十条第一项

A.委托出口的企业 B.受托代理出口企业 C.二者均须办理

9.某外贸公司购进一批货物出口,增值税专用发票注明进项金额50000元,税额8500元,征税率17%,退税率5%,该批货物全部出口,收汇额9500美元,记帐汇率6.28元/美元,则该企业可退增值税多少元()

A.2500元 B.8500元 C.2983元

10.出口企业或其他单位未按规定申报或未补齐增值税退(免)税凭证的出口货物劳务,适用()财税[2012]39号第六条第三项第6款

A.增值税免税政策 B.增值税退免税政策 C.视同内销政策

二、多项选择题

1、出口货物退(免)税是指在国际贸易业务中,对我国报关出口的货物退还或免征在国内各生产环节和流转环节按税法规定缴纳的()。它是国际贸易中通常采用的并为各国接受的、目的在于鼓励各国出口货物公平竞争的一种税收措施。国税发[2005]51号

A、增值税 B、消费税 C、企业所得税 D、营业税

2、出口企业或其他单位视同出口货物,包括:()财税[2012]39号第一条第二款

A 出口企业对外承包工程运出境外用于对外承包项目的货物; B出口企业对外援助的出口货物;

C 国内航空供应公司生产销售给国内和国外航空公司国际航班的航空食品

D 出口企业销售给用于国际金融组织或外国政府贷款国际招标建设项目的中标机电产品;

3、出口企业有下列哪些情形的,自发生之日起2年内,申报出

口退(免)税时,必须提供出口收汇核销单:()公告[2012]24号第八条第三项

A纳税信用等级评定为B级;

B 未在规定期限内办理出口退(免)税资格认定的; C首次申报办理出口退(免)税的;

D财会制度不健全,日常申报出口退(免)税时多次出现错误的;

4、下列出口货物在出口环节适用增值税免税政策的是()财税[2012]39号第六条 A来料加工复出口的货物

B 企业在国内采购并运往境外作为投资的货物

C出口企业经海关报关进入国家批准的出口加工区并销售给境外单位的货物 D软件产品

5、持续经营以来从未发生骗取出口退税、虚开增值税专用发票或农产品收购发票、接受虚开增值税专用发票(善意取得虚开增值税专用发票除外)行为的生产企业,出口的外购货物同时符合下列条件的,可视同自产货物办理退税。()财税[2012]39号附件4第4条 A 与本企业所生产的货物名称、性能相同; B 使用本企业提供的原辅材料;

C 使用本企业注册商标或境外单位或个人提供给本企业使用的商标;

D 出口给进口本企业自产货物的境外单位或个人

6、外贸企业办理增值税出口退税需要提供的原始凭证有()国税发[2012]24号第五条第5项 A 出口货物报关单 B 出口收汇核销单

C 增值税专用发票(抵扣联)D 增值税专用缴款书

7、生产企业出口本企业自产货物后,申请办理免抵退税需要提供的原始凭证有()A 出口货物报关单 B 出口收汇核销单 C 增值税专用发票 D 出口发票

8、一般而言,对生产企业免抵退税,下列说法正确的是()

A.当期应纳税额>0时,当期应免抵税额=当期免抵退税额 B.当期期末留抵税额≤ 当期免抵退税额时,当期应免抵税额=当期免抵退税额

C.当期期末留抵税额>当期免抵退税额,当期应退税额=当期免抵退税额

D.当期期末留抵税额≤ 当期免抵退税额时,当期应退税额=当期免抵退税额.在申请开具《代理出口货物证明》时,受托代理出口企业必须提供下列资料()国税发[2012]24号第十条第一项

A、代理出口协议原件及复印件 B、出口货物报关单

C、委托方税务登记证副本复印件 D.主管税务机关要求报送的其他资料

10.出口企业应在申报出口退(免)税后,将下列哪些单证进行备案,以备主管税务机关核查。()国税发[2012]24号第八条第四项

A 外贸企业购货合同 B 出口货物运输单据 C 出口货物装货单

D生产企业收购非自产货物出口的购货合同

三、计算题

某有出口经营权的生产企业12月销售产品取得销售额100000元,出口产品一批取得收入500000元(出口离岸价,人民币),当月取得进项税额50000元,上期留抵税额10000元,产品征税率为17%,退税率为15%,企业实行免抵退税办法,计算企业当月的应纳税额、免抵额及应退税额。

答案:

一、单项选择题

1、C 依据:《出口货物劳务增值税和消费税管理办法》(国家税务总局公告2012年24号)

2、B 依据:《财政部 国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税[2012]39号)

3、A 依据:《出口货物退(免)税管理办法(试行)》(国税发[2005]51号)

4、B 依据:《财政部 国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税[2012]39号)

5、B 依据:《财政部 国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税[2012]39号)

6、C 依据:《出口货物税收函调管理办法》(国家税务总局2010年11号第十二条)

7、A 依据:《财政部 国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税[2012]39号)

8、B 依据:《出口货物劳务增值税和消费税管理办法》(国家税务总局公告2012年24号)

9、A 依据:《财政部 国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税[2012]39号)

10、A 依据:《财政部 国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税[2012]39号)

二、多项选择题

1、AB 依据:《出口货物退(免)税管理办法(试行)》(国税发[2005]51号)

2、ABCD 依据:《财政部 国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税[2012]39号)

3、BCD 依据:《出口货物劳务增值税和消费税管理办法》(国家税务总局公告2012年24号)

4、AD 依据:《财政部 国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税[2012]39号)

5、ACD 依据:《财政部 国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税[2012]39号

6、ABC 依据:《出口货物劳务增值税和消费税管理办法》(国家税务总局公告2012年24号)

7、ABD 依据:《出口货物劳务增值税和消费税管理办法》(国家税务总局公告2012年24号)

8、AC 依据:《财政部 国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税[2012]39号

9、ABCD 依据:《出口货物劳务增值税和消费税管理办法》(国家税务总局公告2012年24号)

10、ABCD 依据:《出口货物劳务增值税和消费税管理办法》(国家税务总局公告2012年24号)

三、计算题

1、解:内销货物销项税额=100000×17%=17000 免抵退不得免征和抵扣税额=500000×(17%-15%)=10000 当期应纳税额=17000-(50000+10000-10000)=-33000 当期留抵=33000

免抵退税额=500000×15%=75000 免抵税额=75000-33000=42000 应退税额=33000

依据:《财政部 国家税务总局关于出口货物劳务增值税和消费税政策的通知》(财税[2012]39号

第二篇:出口退税相关练习题

“六员”出口退税计算题、案例题

简单题型

1、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人,适用征税17%),2010年7月出口自产货物取得销售收入125万美元(FOB价),出口退税税率为9%,汇率为1:6.25。计算7月免抵退不得免征和抵扣税额。

答:当期免抵退不得免征和抵扣税额=125×6.25×(17%-9%)=62.5(万元)。

2、某外贸出口企业2010年3月出口货物取得销售收入200万美元,在国内购进货物取得防伪税控开具的进项税额专用发票,注明金额为175万元并通过主管税务机关认证。出口退税税率为13%,汇率为1:6.8。计算当期出口货物应退税额。

答:应退税额=175×13%=22.75(万元)。

3、某有出口经营权的生产企业(小规模纳税人),2010年3月出口货物取得销售收入20万美元,出口退税税率为13%,汇率为1:6.8。计算当期出口货物应退税额。答:小规模纳税人直接出口实行免税办法,当期出口货物不计算退税额。

4、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2010年3月,因产品质量问题国外某客户将2009年8月出口的一批 货物退回,该批货物价值人民币54000元(离岸价),适用退税率11%,该企业到其主管税务机关申请办理《退运已办结税务证明》。试计算该业务企业应补缴的税额。答:应补缴税额=54000×11%=5940(元)。

5、某生产企业(一般纳税人),自营出口自产货物,2010年4月计算应纳税额为20万元,当期计算免抵退税为10万元。试计算当期应退税额。答:当期应退税额=0(万元)

6、某进出口公司2010年1月购入管件1000吨,产品当月全部出口,工厂开具的增值税专用发票所列金额为50万元,税额8.5万元。试计算当期应退税额(假设管件退税率为5%)。

答:当期应退税额=50×5%=2.5(万元)。

7、某生产企业(一般纳税人),自营出口自产货物,2010年6月计算应纳税额为-25万元,当期计算免抵退税为15万元。试计算当期应退税额。答:当期应退税额=15万元。

8、某进出口公司购进摩托车100辆,购进单价2万元,全部出口,试计算应退消费税额(摩托车消费税税率10%)。答:应退消费税额=100×2×10%=20(万元)。

9、某生产企业(一般纳税人),自营出口自产货物,2010年5月计算应纳税额为10万元,当期计算免抵退税为5万 元。试计算当期免抵税额。答:当期免抵税额=5(万元)。

一般题型:

1、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2010年7月出口自产货物取得销售收入85万美元(CIF价),因出口当期发生海运费6300元,支付保险费300元。出口退税税率为11%,汇率为1:6.25。计算7月免抵退不得免征和抵扣税额。

答:当期免抵退不得免征和抵扣税额=(85×6.25-6300-300)×(17%-11%)=318354(元)。

2、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2010年7月出口货物取得销售收入200万美元,其中有一票业务未在90天内申报退免税,报关单金额为35000美元。该企业适用增值税税率17%,出口退税税率为9%,汇率为1:6.25。试计算该业务应计提的销项税额。

答:应计提的销项税额=35000×6.25÷(1+17%)×17%=31784.19(元)。

3、某有出口经营权的生产企业(小规模纳税人),2010年3月出口货物取得销售收入20万美元,出口退税税率为13%,汇率为1:6.8。该企业未在规定期限内办理免税核销申报。试计算当期出口货物应计提的销项税额。答:应计提的销项税额=20×6.8÷(1+3%)×3%=3.96(万元)。

4、某生产企业(一般纳税人),自营出口自产货物,2010年4月计算应纳税额为-20万元,当期计算免抵退税为10万元。试计算当期应退税额、当期免抵税额。答:当期应退税额=10(万元)。当期免抵税额=0(万元)。

5、某进出口公司于2010年1月购进农用柴油机5台,并取得增值税专用发票,单价为2万元/台,共计金额为10万元,税额为1.7万元,2010年4月报关出口4台,农用柴油机退税率为13%。试计算其应退的增值税额。答:应退增值税额=2×4×13%=1.04(万元)。

6、某生产企业(一般纳税人),自营出口自产货物,2010年4月计算应纳税额为30万元,当期计算免抵退税为20万元。计算当期应退税额、当期免抵税额。答:当期应退税额=0万元。当期免抵税额=20万元。

7、某进出口公司于2010年6月从某小规模纳税人购进抽纱品100件,取得增值税专用发票,价税合计10.3万元,2010年8月份将货物全部报关出口。试计算其应退的增值税额。

答:应退增值税额=10.3/(1+3%)×3%=0.3(万元)。

8、某进出口公司购进粮食白酒1吨,价值4万元,全部出口,试计算其应退的消费税额(粮食白酒消费税税率20%、0.5元/斤)。

答:应退消费税额=4×20%+1×1000×2×0.5=0.9(万元)。

9、某企业2010年3月将其自用旧设备一台报关出口,投资于其境外企业。该设备原值500万元(不含税额),已按照规定计提折旧50万元,适用退税率13%。试计算其应退税额。

答:应退税额=500×(500-50)/500×13%=58.5(万元)。

较难题型:

1、某生产企业为增值税一般纳税人,2010年6月外购原材料取得防伪税控开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得销售收入115万美元(美元与人民币的比价为1:7),该企业适用增值税税率17%,出口退税税率为13%。计算该企业6月免抵退税额。答:当期免抵退不得免征和抵扣税额=115×7×(17%-13%)=32.20(万元);

应纳增值税=150×17%-(137.7-32.2)=-80(万元); 免抵退税额=115×7×13%=104.65(万元); 应退税额=80(万元);

免抵税额=104.65-80=24.65(万元)。

2、某进出口公司2010年3月发生以下业务: 3月1日,以进料加工贸易方式进口一批玉米,到岸价格126万美元,海关按85%的免税比例征收进口增值税20万元。3月5日,该公司以作价加工的方式销售玉米给某厂加工柠檬酸出口。开具销售玉米的增值税专用发票,销售金额1100万元,税额143万元。3月20日,收回该批玉米加工的柠檬酸,工厂开具增值税专用发票,销售金额1500万元。3月25日,该公司将加工收回的柠檬酸全部报关出口(外汇牌价1美元等于6.84元人民币,玉米增值税征税税率为13%,柠檬酸出口退税率为13%)。试计算上述业务应退税额。

答:销售进口料件玉米的应抵扣税额=1100×13%-20=123(万元);

应退税额=1500×13%-123=72(万元)。

3、某生产企业为增值税一般纳税人,2010年5月外购原材料取得防伪税控开具的进项税额专用发票,注明进项税额50万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得销售收入115万美元(美元与人民币的比价为1:6.7),该企业适用增值税税率17%,出口退税税率为13%。计算该企业5月免抵退税额。答:当期免抵退不得免征和抵扣税额=115×6.7×(17%-13%)=30.82(万元); 应纳增值税=150×17%-(50-30.82)=6.32(万元); 当期免抵退税额=115×6.7×13%=100.165(万元); 当期免抵税额=100.165(万元); 当期应退税额=0(万元)。

4、某进出口公司2010年2月购入化妆品一批,增值税专用发票所列金额为100万元,增值税税额17万元。2010年4月,该批货物全部报关出口。试计算当期应退税额(化妆品消费税税率为30%、增值税退税率为13%)。

答:当期应退增值税额=100×13%=13(万元);

当期应退消费税额=100×30%=30(万元)。

5、某公司是有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2010年5月外销收入100万美元,内销收入150万人民币,当月进项税额合计70万元。美元与人民币的比价为1:6.7,该企业适用增值税税率17%,出口退税税率为11%。试计算当期应退税额。

答:当期免抵退不得免征和抵扣税额=100×6.7×(17%-11%)=40.2(万元); 当期应纳增值税=150×17%-(70-40.2)=-4.3(万元);

当期免抵退税额=100×6.7×11%=73.7(万元);

当期应退税额=4.3(万元);

当期免抵税额=73.7-4.3=69.4(万元)。

6、甲外贸公司于2010年2月进口原材料一批,海关实征 增值税3万元,计税依据为150万元(到岸价加关税)。企业将此原料委托某加工厂加工,支付加工费30万元,税金5.1万元,加工收回后于当月全部出口。试计算当期应退税额。(该产品适用出口退税率11%)

答:当期应退税额=30×11%+3=6.3(万元)。

最难题型:

1、某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税率为13%。2010年3月外购货物准予抵扣进项数额60万元。上期期末留抵税额3万元。当月内销货物销售额100万元,销项税额17万元。本月出口货物销售折合人民币200万元,其中来料加工贸易复出口货物90万元。试计算该企业本期免抵退税额。

答:来料加工贸易复出口货物所耗进项数额转出=60×90÷(200+100)=18(万元);

当期免抵退不得免征和抵扣税额=(200-90)×(17%-13%)=4.4(万元);

应纳增值税=100×17%-(60-18-4.4)-3=-23.6(万元); 免抵退税额=(200-90)×13%=14.3(万元)。应退税额=14.3(万元); 免抵税额=0。

2、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2010年 8月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元。

(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,汇率为1:6.3)

答:当期免抵退不得免征和抵扣税额=6.3×42000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=10056(元);

应纳增值税=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-10056)=-27410(元);

免抵退税额=6.3×42000×13%-13200×13%=43602(元); 当期应退税额=27410(元);

当期免抵税额=43602-27410=16192(元)。

3、某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税率为13%。2010年3月购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34万元,货已入库。当月海关进口料件的组成计税价格100万元,进口手册号为C4708230028,进口料件的组成计税价格50万元,已按购进法向税务机关办理了《生产企业进料加工贸易免税证明》。上期期末留抵 税额3万元。当月内销货物销售额170万元。本月出口货物销售折合人民币130万元,其中一般贸易出口100万元,手册号C4708230028项下的货物30万元。试计算该企业本期免抵退。

答:免抵退不得免征和抵扣税额抵减额=50×(17%-13%)=2(万元);

免抵退不得免征和抵扣税额=130×(17%-13%)-2=3.2(万元);

应纳增值税=170×17%-(34-3.2)-3=-4.9(万元); 免抵退税额抵减额=50×13%=6.5(万元); 出口货物免抵退税额=130×13-6.5=10.4(万元); 当期应退税额=4.9(万元);

当期免抵税额=10.4-4.9=5.5(万元)。

4、某进出口公司2010年4月发生以下业务:

4月1日,以进料加工贸易方式进口一批玉米,到岸价格126万美元,海关按95%的免税比例征收进口增值税15万元。4月5日,该公司将该批玉米委托某加工厂加工柠檬酸出口。4月20日,收回该批玉米加工的柠檬酸,向某加工厂支付加工费30万元,取得增值税专用发票。4月21日,为准备出口购买了包装物,支付价款10万元,按照规定取得增值税专用发票,专用发票注明税额1.7万元。4月25日,该公司将加工收回的柠檬酸全部报关出口,(外汇牌价1 美元等于6.84元人民币,玉米增值税征税税率为13%,柠檬酸出口退税率为13%、包装物出口退税率为11%)。试计算上述业务应退税额。

答:应退税额=10×11%+30×13%+15=20(万元)。

5、某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2005年1月份购进所需原材料等货物500万元,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元。假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率15%,假设各项信息齐全。请对以上业务计算并做出相应会计分录。

参考答案:

(1)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:

借:原材料等科目 5000000 应交税金——应交增值税(进项税额)850000 贷:银行存款

5850000(2)产品外销时,分录为:

借:应收外汇账款

24000000 贷:主营业务收入

24000000(3)内销产品,分录为:

借:银行存款 3510000 贷:主营业务收入 3000000 应交税金——应交增值税(销项税额)510000(4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额

不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400 ×(17%-15%)=48(万元)

借:产品销售成本 480000 贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)480000(5)计算应纳税额

本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9(万元)

结转后,月末“应交税金——未交增值税”账户贷方余额为90000元。

(6)实际缴纳时

借:应交税金——未交增值税

90000 贷:银行存款

90000(7)计算应免抵税额

应免抵税额=免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)

借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)3600000 贷:应交税金——应交增值税(出口退税)

3600000

案例分析题

1、某外贸企业为增值税一般纳税人,2008年3月办理出口货物退免税认定,2008年2月出口货物一批,征、退税率均为17%,2008年4月收齐单证到主管税务机关退税部门申请退税。请问退税部门能否受理企业的退税申请,并说明理由。参考答案:

退税部门可以受理企业的退税申请。根据国税发【2006】102号文的规定,出口企业在办理认定手续前已出口的货物,凡在出口退税申报期期限内申报退税的,可按规定批准退税;凡超过出口退税申报期限的,税务机关须视同内销予以征税。

该企业2008年2月出口,4月收齐单证申报退税,未超过出口退税申报期限,所以退税部门可以受理企业的退税申请。

2、某生产企业为增值税一般纳税人,2008年6月5日办理出口货物退免税认定,2008年3月5日以一般贸易方式出口自产货物一批,人民币离岸价为35000元,征、退税率均为17%,企业收齐单证后于2008年7月申报期内到主管税务机关退税部门申请退税。请分析说明退税部门能否受理企业的退税申请,应如何处理。参考答案:

(1)退税部门不能受理企业的退税申请。根据国税发【2006】102号文的规定,出口企业在办理认定手续前已出口的货物,凡在出口退税申报期期限内申报退税的,可按规定批准退税;凡超过出口退税申报期限的,税务机关须视同内销予以征税。该企业2008年3月5日出口,收齐单证7月申报退税,超过出口退税申报期限,所以退税部门不能受理企业的退税申请。

(2)退税部门应通知税源管理部门对企业的出口货物视同内销征税。销项税额=35000/(1+17%)*17%=5085.47元

3、某企业2009年1月成立,经主管税务机关认定为增值税一般纳税人,该企业2009年3月办理退免税认定,认定为生产性出口企业。2009年4月发生第一笔出口业务,出口自产产品一批,离岸价为8600美元,退税率为15%,当月1日汇率中间价为6.8,企业按规定进行了申报。2009年6月企业收齐单证申报免抵退税,经计算应退税额为8772元,企业当月留抵税额为10600元。主管税务机关经三级审核审批无误后,当月为企业办理了退税8772元。请问税务机关的做法是否正确?如不正确应如何处理? 参考答案:

(1)税务机关的做法不正确,不应该当月为企业办理退税。(2)该企业为新办出口企业,根据国税发【2006】102号文的规定,新发生出口业务的生产企业有12个月的审核期,在审核期期间出口的货物,应按统一的按月计算免、抵、退税的办法分别计算免抵税额和应退税额。税务机关对审核无 误的免抵税额可按现行规定办理调库手续,对审核无误的应退税额暂不办理退库。可在退税审核期期满后的当月对上述各月的审核无误的应退税额一次性退给企业。

4、某生产企业2009年1月被税务机关认定为小型出口企业,2009年5月单证收齐申报应退税额3600元,6月单证收齐申报应退税额5400元,7月单证收齐申报应退税额4800元。因5月份资料无报关单信息未审核通过。2009年9月挂审信息无误后,5、6、7月份退税资料均审核通过,税务机关于9月份未干企业办理了退税13800元。请问税务机关的做法是否正确,如不正确应如何处理。参考答案:

(1)税务机关的做法不正确,不应在9月份为企业办理退税。

(2)该企业为小型出口企业,根据国税发【2006】102号文的规定,对小型出口企业的各月累计的应退税款,应在次年一月一次性办理退税。

5、某生产性出口企业从事进料加工业务,取得的《进料加工登记手册》及进口料件均按规定向主管税务机关申报办理了相关手续。进料加工复出口产品按规定进行了申报并开具了进料加工免税证明。2009年8月手册到期,企业到主管海关核销后取得主管海关的核销证明,2009年12月企业向主管税务机关申报办理核销手续。主管税务机关受理申报并按 照实际分配率对进料加工免税证明调整。问税务机关做法是否正确,应如何处理? 参考答案:

(1)税务机关的做法不正确。

(2)根据国税发【2006】102号文的规定,从事进料加工业务的生产企业,应于取得主管海关核销证明后的下一个增值税纳税申报期内向主管税务机关申报办理核销手续。逾期未申报办理的,税务机关在比照《中华人民共和国税收征收管理法》第六十二条有关规定进行处罚后再办理相关手续。

6、某进出口公司向国税局申报办理电阻、继电器等货物的出口退税,申报退税金额53万元。退税机关在审核过程中,发现该批货物进项发票的开具方为双环公司,货物在九龙下属海关报关出口。经进一步调查,查明双环公司销售该批货物的进项发票是由其总公司开出的。该笔业务由双环公司提供货源,负责与外商联系,决定报关口岸和开具增值税专用发票。进出口公司提供出口报关文件和手续,负责结汇。在双环公司自带汇票到某银行与进出口公司办理验票兑汇后,进出口公司将结汇后折合的人民币527万元全部付给双环公司,并多付53万元,为垫付双环公司应退未退的税款。退税岗位人员对此笔业务产生怀疑,认为有骗税嫌疑,因此暂停办理退税。分析该笔业务是否违反出口退税的政策,违反哪项政策,应如何进行处理。

答:该笔业务违反政策。这是一起典型的“四自三不见” 业务。出口企业违反外贸经营的正常程序,在“客商”或中间人自带客户、自带货源、自带汇票、自行报关和出口企业不见出口货物、不见供货货主、不见外商的情况下进行的所谓的“出口交易”业务。

对于“四自三不见”业务,税务总局规定未办理退税的,该笔不允许再退税;对已办理退税的,追缴已退税款,逾期不缴的加收滞纳金。对性质恶劣的可处以罚款。税务机关可根据业务性质酌情停止出口企业的出口退税权,并降低企业的纳税信用等级。

7、山东省某市生产型出口企业2008年内外销销售收入合计185万元,2009年3月申报免抵退税销售额8.5万元,单证齐全计算免抵退税额1.23万元,该企业当月增值税申报表期末留抵为5.8万,审核人员经过审核当月退(免)税申报资料全部审核通过,当月签批退税1.23万元,当月办理退税。分析该笔业务是否违反出口退税的政策,违反哪项政策,应如何进行处理。

答: 该企业2008年内外销售收入合计未达到200万元,应按小型出口企业的退税办理管理,出口退税认定为非小型出口企业。依据政策规定小型出口企业的各月累计应退税款,应在次年1月办理,但该企业所属国税局对该企业实行了按月退税的办法。

政策依据:《国家税务总局关于出口货物退(免)税若干问题的通知》(鲁国税函„2003‟418号)我省确定小型 出口企业的标准定为200万元,即凡企业上一个纳税的内外销售额之和在200万以下的为小型出口企业,其退税审核期为12个月。

《国家税务总局关于出口货物退(免)税若干问题的通知》(国税发[2006]102号)对小型出口企业的各月累计的应退税款,可在次年一月一次性办理退税。

8、常山集团有限公司于2008年4月14日在征管系统中注销。注销后发现预警系统显示该企业2007年12月18日有一条超期未申报纪录(出口额:20820美元)。分析该笔业务是否违反出口退税的政策,违反哪项政策,应如何进行处理并计算销项税额。(2007年12月汇率:6.87,2008年1月汇率6.852,2008年2月汇率6.88,2008年3月汇率6.86,2008年4月汇率6.85)

答:根据《出口货物退(免)税管理办法(试行)》(国税发[2005]51号)第二章第七条规定“出口商发生解散、破产、撤销以及其他依法应终止出口货物退(免)税事项的,应持相关证件、资料向税务机关办理出口货物退(免)税注销认定。对申请注销认定的出口商,税务机关应先结清其出口货物退(免)税款,再按规定办理注销手续。”

该企业在注销前未结清应征税款,应补缴该企业销项税额。

销项税额=20820*6.85/1.17*17%=20722.13元

9、某生产型小规模企业生产电动自行车出口,电动自行车的电池为外购,本企业无电池生产能力。2008年出口货物全部办理了免税申报及部分免税核销手续。其中: 08年6月26日出口锂电池、锂电池充电器一批,出口额10890美元,已办理免税核销;08年9月15日出口锂电池一批,出口额24800美元,已申报免税但尚未办理免税核销,以上出口共计折合人民币244979.71元。分析该笔业务是否违反出口退税的政策,应如何进行处理。

答:上述出口产品不是该企业自产(系外购产品),属于出口非自产产品的征税问题。根据国税发„2006‟102号文件关于“生产企业出口的除四类视同自产产品以外的其他外购货物,应视同内销货物计提销项税额或征收增值税”的规定,上述出口货物不予批准免税核销,应补征增值税13866.78元。

计算过程:244979.71/1.06*6%=13866.78 19

第三篇:出口退税政策

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出口退税政策

中国出口退税政策:

出口退税是指对出口商品已征收的国内税部分或全部退还给出口商的一种措施,这也是国际惯例。1994年1月1日开始施行的《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,纳税人出口商品的增值税税率为零,对于出口商品,不但在出口环节不征税,而且税务机关还要退还该商品在国内生产、流通环节已负担的税款,使出口商品以不含税的价格进入国际市场根据《增值税暂行条例》规定,企业货物出口后,税务部门应按照出口商品的进项税额为企业办理退税,由于税收减免等原因,商品的进项税额往往不等于实际负担的税额,如果按出口商品的进项税额退税,就会产生少征多退的问题,于是就有了计算出口商品应退税款的比率——出口退税率。

1994年税制改革以来,中国出口退税政策历经7次大幅调整。

1995年和1996年进行了第一次大幅出口退税政策调整,由原来的对出口产品实行零税率调整为3%、6%和9%三档。

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1998年为促进出口进行了第二次调整,提高了部分出口产品退税

率至5%、13%、15%、17%四档。

此后,外贸出口连续三年大幅度、超计划增长带来了财政拖欠退税款的问题。2004年1月1日起国家第三次调整出口退税率为5%、8%、11%、13%和17%五档。

2005年进行了第四次调整,中国分期分批调低和取消了部分“高耗能、高污染、资源性” 产品的出口退税率,同时适当降低了纺织品等容易引起贸易摩擦的出口退税率,提高重大技术装备、IT产品、生物医药产品的出口退税率。

2007年7月1日执行了第五次调整的政策,调整共涉及2831项商品,约占海关税则中全部商品总数的37%。经过这次调整以后,出口退税率变成5%、9%、11%、13%和17%五档。

2008年8月1日第六次出口退税政策调整后,部分纺织品、服装的出口退税率由11%提高到13%;部分竹制品的出口退税率提高到11%。

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第七次调整就是将从2008年11月1日实施的上调出口退税率政策。此次调整涉及3486项商品,约占海关税则中全部商品总数的25.8%。主要包括两个方面的内容:一是适当提高纺织品、服装、玩具等劳动密集型商品出口退税率。二是提高抗艾滋病药物等高技术含量、高附加值商品的出口退税率。届时,中国的出口退税率将分为5%、9%、11%、13%、14%和17%六档。

2008年12月1日起执行了第八次调整的政策,涉及提高退税率的商品范围有:

(一)将部分橡胶制品、林产品的退税率由5%提高到9%。

(二)将部分模具、玻璃器皿的退税率由5%提高到11%。

(三)将部分水产品的退税率由5%提高到13%。

(四)将箱包、鞋、帽、伞、家具、寝具、灯具、钟表等商品的退税率由11%提高到13%。

(五)将部分化工产品、石材、有色金属加工材等商品的退税率分别由5%、9%提高到11%、13%。

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(六)将部分机电产品的退税率分别由9%提高到11%,11%提高到13%,13%提高到14%。

2009年1月1日起执行了第九次调整的政策,提高部分技术含量和附加值高的机电产品出口退税率。具体规定如下:

一、将航空惯性导航仪、陀螺仪、离子射线检测仪、核反应堆、工业机器人等产品的出口退税率由13%、14%提高到17%。

二、将摩托车、缝纫机、电导体等产品的出口退税率由11%、13%提高到14%。

2009年2月1日起执行了第十次调整的政策,将纺织品、服装出口退税率提高到15%。

2009年4月1日起执行了第十一次调整的政策,提高部分商品的出口退税率。具体明确如下:

一、CRT彩电、部分电视机零件、光缆、不间断供电电源(UpS)、有衬背的精炼铜制印刷电路用覆铜板等商品的出口退税率提高到17%。

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二、将纺织品、服装的出口退税率提高到16%。

三、将六氟铝酸钠等化工制品、香水等香化洗涤、聚氯乙烯等塑料、部分橡胶及其制品、毛皮衣服等皮革制品、信封等纸制品、日用陶瓷、显像管玻壳等玻璃制品、精密焊钢管等钢材、单晶硅片、直径大于等于30cm的单晶硅棒、铝型材等有色金属材、部分凿岩工具、金属家具等商品的出口退税率提高到13%。

四、将甲醇、部分塑料及其制品、木制相框等木制品、车辆后视镜等玻璃制品等商品的出口退税率提高到11%。

五、将碳酸钠等化工制品、建筑陶瓷、卫生陶瓷、锁具等小五金、铜板带材、部分搪瓷制品、部分钢铁制品、仿真首饰等商品的出口退税率提高到9%。

六、将商品次氯酸钙及其他钙的次氯酸盐、硫酸锌的出口退税率提高到5%。

2009年4月1日,国家正式发文,中国纺织企业出口退税从原来的15%上调至16%,希望借此推动纺织企业的复苏。

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第四篇:出口退税申请书

出口退税申请书

国家税务局

我公司成立于***年***月,***年***月认定为一般纳税人,税务登记证号码为:******,法空代表人:***,注册资本***元,地址:******,登记注册类型:******,经营范围:******。

公司于***年***月***日完成对外贸易经营者备案登记,备案登记表编号:******,进出口企业代码:******,中华人民共和国海关进出口货物收发货人报关注册登记证书,海关注册登记编码:******。贵局于***年***月***日对我公司出口货物退(免)税认定申请予以确认。

我公司财务制度健全,会计核算正确,能够准确核算增值税的销项税额、进项税额、应缴税额及进出口业务退(免)税额,并能够进行进出口业务退(免)税的申报。

我公司***年***月***日发生第一笔出口业务,出口金额***美元。人民币***元。年累计出口***美元,人民币***元。(详细附表)

国我公司受国际国内环境的影响,销售迟滞,资金紧张,为了维持正常的生产经营,特申请退税,请予审核。

******有限公司

***年***月***日

第五篇:出口退税常见问题

61、在出口退税申报系统中录入一些虚拟报关单,单证收齐信息不齐为B,请问哪一些是企业可以人工挑过?另因超期核销冲减出口额而虚拟的报关单可以人工挑过B吗? 答:所有虚拟报关单单证不齐标志均无须录B,对于信息不齐标志B,则需视情况确定是否需要撤消其信息不齐标志。对于你所提及的“因超期核销冲减出口额而虚拟的报关单”则必须撤消其信息不齐标志。

62、外资企业出口货物分直接出口及间接出口,请问:取得的国内进项税专用发票,转厂出口货物进项税额是否要转出?而直接出口的不需转出,为什么?依据是什么? 答:转厂出口货物暂实行免征增值税,其进项税额不得抵扣和退税,根据《增值税暂行条例实施细则》规定,转厂出口货物所耗用的进项税金需按转厂比例计算转出,应按以下公式计算转厂出口货物不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额*(当月转厂出口销售额/当月全部销售额)。直接出口货物实行“免、抵、退”税,其进项税额可以抵扣和退税。

63、我们公司是一般纳税人的内资企业,发生直接出口、转厂出口和内销业务,进口部分材料,但是我们不申请免抵退,那直接出口的收入是不是要视同内销征税?

答:根据《国家税务总局关于出口货物退(免)税若干问题的通知》(国税发〔2006〕102号)规定,出口企业未在规定期限内申报退(免)税的货物,除另有规定者外,视同内销货物计提销项税额或征收增值税。一般贸易方式出口货物的按法定增值税税率计算,进料加工复出口的按征收率计算。

64、出口免增值税,国内购材料进项增值税是不是可退税?

答:直接出口货物所耗用的进项税额可以抵扣、退税,转厂出口货物所耗用的进项税额不得抵扣、退税。

65、收到出口退税款后如何作会计分录?

答: 收到出口退税款时,应作以下会计分录:借:银行存款,贷:应收补贴款-出口退税。

66、“修理物品”与“成品退换”在出口退税申报系统中的处理是否一致?如果不一致有什么区别?

答:“修理物品”是对物品进行修理,该物品的原产地不一定是你公司但出口的必定是原进口的那一批物品,贸易方式为“修理物品”的出口货物报关单有关数据应录入生产企业出口退税申报系统进行出口货物免、抵、退税申报。

“成品退换”是你公司生产出口的产品因规格或质量等问题不符合客户要求而被退回来的产品,你可以对退回的产品返修或另外更换一批符合客户要求的产品出口,该物品应属于你公司生产的产品但不一定是原退回来的那一批产品,成品退换只能作为出口收入的调整变更进行申报。

67、我司为中外合资企业,经营范围包括生产、加工、销售及贸易, 如果我司在国内购买原材料直接出口可以享受免抵退政策吗? 如果不可以,请问哪些企业在国内购买原材料直接(未经加工)出口可以退税呢? 答: 原材料属于非自产产品,按照《国家税务总局关于出口货物退(免)税若干问题的通知》(国税发〔2006〕102号)文件规定,生产企业出口的除四类视同自产产品以外的其他外购货物需视同内销征税。但流通型外贸企业在国内购买原材料(未以加工)出口可以退税。由于生产企业与外贸企业出口退税的计算方法不同,申报的方式不一样,使用的申报系统也不一样, 建议出口企业选择其中一种出口退税计算方法,即“免、抵、退”税或“免、退”税方法,以便今后申报出口退税。

68、去年出口货物因质量问题在今年1月发生退运,当时已向主管国税部门申报出口货物“免、抵、退”税,现该如何处理? 答:生产企业在向海关办理出口货物退运手续前,应持以下资料向主管退税部门申请出具《出口货物退运已办结税务证明》:(1)《关于申请出具(出口货物退运已办结税务证明)的报告》1份;(2)出口货物报关单(出口退税专用)原件及复印件;(3)出口发票复印件;(4)载有《关于申请出具(出口货物退运已办结税务证明)的报告》有关信息的电子数据。

出口货物退回后,企业应凭有关退运单证在生产企业出口退税申报系统中录入一笔负数出口报关单进行冲减原申报出口数据。

69、我司为内资企业,现有一外贸公司委托我司加工一批产品,外贸公司做的是“来料加工”产品。请问我司为外贸公司加工的这批产品能不能申请免税?

答:如你司与外贸公司签订的是来料加工合同,应由外贸公司向其主管税务机关申请出具《来料加工贸易免税证明》交你公司,你司可凭该《来料加工贸易免税证明》对取得的加工费收入办理免税申报。

70、《生产企业进料加工贸易免税证明》中的“分配率”是如何计算的?

答:实际分配率=[实际进口额-(边角余料额+结转料件额+其他调减额)]/(直接出口额+剩余残次品额+结转产品额+其他未出口额)*100%

(二)外贸企业出口退税申报操作问题

71、一般纳税人的商贸企业从生产型公司购买产品再报关出口给国外客户,是否可以申报办理出口退税?该如何办理? 答:具有进出口经营权的增值税一般纳税人外贸企业,收购国家准予退税的货物出口,可以按规定申报出口退(免)税。

外贸企业自营或委托出口的货物,在货物报关出口并在财务上作销售核算后,可在货物报关之日(以出口报关单注明的出口日期为准)起90天后第一个增值税纳税申报期截止之日内,使用外贸企业出口退税申报系统生成电子申报数据,凭出口货物报关单(出口退税专用联)、增值税专用发票、外贸企业出口退税汇总申报表等资料,向主管税务机关申报出口退税。72、外贸企业出口货物,如何计算应退税额?

答:外贸企业出口退税的计算方法是:应退税额=按购进货物取得的增值税专用发票上注明的计税金额X退税率。

73、外贸企业从农场购进蔬菜后出口,能否凭农场开具的“自产自销”发票申报退税?

答:首先,外贸企业直接收购农业生产者销售的自产农产品,由于该类货物在国内生产、流通环节均已免税,因此出口免税农产品后不能再申报退税。其次,外贸企业申报出口退税的主要凭证之一是增值税专用发票,而农业生产者不能开出增值税专用发票,只能开具普通发票,因此不可凭农业生产者开具的“自产自销”发票申报退税。

74、外贸企业所取得的增值税发票是否要先认证再申报退税?发票认证有什么时限规定?

答:如果你公司要将取得的增值税专用发票用于申报出口退税,在申报退税前必须进行增值税专用发票认证,认证通过后凭出口货物报关单、增值税专用发票等退税单证向主管税务机关申报出口退税。根据《国家税务总局关于调整增值税扣税凭证抵扣期限有关问题的通知》(国税函〔2009〕617号)规定,增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票,应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,增值税一般纳税人取得2009年12月31日以前开具的增值税专用发票,应在开具之日起90日内到税务机关办理认证。

虽然发票认证的时限调整到180日,但外贸企业申报出口退税的截止期限仍然是为自货物报关出口之日(以出口货物报关单<出口退税专用>上注明的出口日期为准)起90天后第一个增值税纳税申报期截止之日。企业在取得发票后应及时认证,以免延误退税申报。

75、外贸企业委托生产企业加工收回后报关出口的货物,按购进国内原辅材料的增值税专用发票上注明的进项金额,依原辅材料的退税率计算原辅材料应退税额。请问这句话的意思怎样理解? 答:外贸企业委托加工出口货物出口退税的计算是分原材料及加工费分别进行计算退税的,原材料的退税是按照原材料商品编码对应的退税率计算退税,而加工费是按出口商品的商品编码对应的退税率计算退税。

76、外贸企业出口收入应填在增值税申报表中的哪一项,是

(三)免、抵、退办法出口货物销售额,还是

(四)免税货物及劳务销售额中 ? 答:外贸企业出口收入应在增值税纳税申报的“

(四)免税货物及劳务销售额”栏中反映。

77、我司是外贸出口企业(属退税不抵扣性质),进项票全都用来退税,认证后是不是不用读入电子申报系统?如果要读进去,是不是要把它们设为永不抵扣,还要不要做进项转出? 答:认证后的认证信息是要读入电子申报系统中,在进行增值税纳税申报时,应将有关的进项设为永不抵扣,不参与抵扣。

78、商贸企业申报出口退税时是否要提供增值税专用缴款书?进项发票和其它进项发票一起做认证有没影响,申报时要提供认证结果吗? 答:(1)申请退还增值税时不需要提供增值税专用缴款书,申请退还消费税时需提供消费税专用缴款书。(2)出口的进项发票和其它进项发票一起做认证对出口退税没有影响,申报时不需要提供认证结果。

79、外贸企业出口报关单上既有免税产品又有退税产品,报关单上的信息该如何录入退税申报系统中?是全部录入还是只录入退税部分? 答:一般纳税人的外贸企业是只录入可申报退税部分产品,免税产品无需录入。小规模纳税人的外贸企业则全部录入进行免税申报。

80、我司是一进出口贸易公司,今年初有一单出口业务,因进货发票屡次开错,导致未能在规定期限内申请退税,这样进货发票的进项税是不是就不能退税了,那单出口不要视同内销补税吧? 答: 按照《国家税务总局关于出口货物退(免)税若干问题的通知》(国税发〔2006〕102号)文规定,出口企业未在规定期限内申报退(免)税的货物,除另有规定者外,视同内销货物计提销项税额或征收增值税。如你司该笔出口业务未能在规定期限内申请退税的,应该要视同内销计提销项税项或征收增值税。

81、进出口公司代理本地的厂商将货物出口到国外,是由进出口公司还是由厂商申请出口退税?如何办理?

答:按照《国家税务总局关于出口货物退(免)税若干问题的通知》(国税发〔2006〕102号)文规定,外贸企业代理出口货物的,由外贸企业在货物出口后60日内收齐出口报关单(出口退税专用)、代理出口协议等资料向主管税务机关开具《代理出口货物证明》,再交由委托方申请办理“免、抵、退”税。如因资料不齐等特殊原因,代理出口企业无法在60天内申请开具代理出口证明的,外贸企业应在60天内提出书面合理理由,经地市及上税务机关核准后,可延期30天申请开具代理出口证明。

82、我公司现有一批出口货物由于品质不良需退运,需办理出口货物退运已补税证明,请问需提供哪些资料? 答:外贸企业办理《出口商品退运已补税证明》所需资料:(1)《关于申请出具出口商品退运已补税证明的报告》(1份);(2)出口货物报关单(出口退税联)原件及复印件;(3)出口发票复印件;

(4)税收通用缴款书(已补税的提供);

(5)载有《关于申请出具出口商品退运已补税证明的报告》有关信息的电子数据。

83、我司从事贸易出口多年,产品大都在珠三角采购,但近年来开始在内地收购后再经深圳出口,取得的进项发票是否要进行函调核实?

答:按《国家税务总局关于发布<出口货物税收函调管理办法>的公告》(国家税务总局公告2010年第11号)规定,主管出口退税的税务机关对出口企业申报的出口退(免)税有下列情形之一的,应要求出口企业填报《外贸企业出口业务自查表》,并分析有关内容。

(一)出口业务涉及国家税务总局预警信息,包括国家税务总局预警出口企业、国家税务总局预警供货企业、国家税务总局预警出口商品等。

(二)税务系统内部提供涉嫌骗取出口退税线索的。

(三)税务系统以外部门提供涉嫌骗取出口退税线索的。

(四)出口企业及供货企业均属关注企业,且出口关注商品的。

(五)关注企业首次出口关注商品的。

(六)出口企业首次从关注企业购进关注商品出口的。

(七)有下列情形,且出口企业盖有公章的书面理由不充分的:

1.出口货物换汇成本高于合理上限的。

2.出口关注商品,且关注商品出口数量月度增幅超过20%或出口单价与上次申报相比超过10%。

3.出口关注商品,且关注商品进货单价与上次申报相比超过10%。

4.跨境贸易人民币结算业务经分析异常的。

(八)退税机关认为需要调查的其他情况,比如发现供货企业所在地、货物启运地、报关口岸、离境口岸、出口国别、运输方式等内容两项或多项之间明显有悖常理,首次出口非传统商品且属跨大类商品出口企业无充分的盖有公章的书面理由的等。

主管出口退税的税务机关核查后不能排除明显疑点的,应通过函调系统向出口货物供货企业所在地县以上税务机关发函调查。该公告自2010年9月1日开始施行。

(三)小规模纳税出口货物申报问题

84、具有进出口经营资格的小规模出口企业出口货物,如何办理出口货物免税手续?

答:小规模纳税人出口货物报关后,应向海关部门申请签发出口货物报关单(出口退税专用),并及时登陆“口岸电子执法系统”出口退税子系统,按有关规定提交相关电子数据,并在次月向主管税务机关办理增值税纳税申报时,提供《小规模纳税人出口货物免税申报表》及电子申报数据办理小规模纳税人出口货物免税申报。

增值税小规模纳税人应按月将收齐有关出口凭证的出口货物,在货物报关出口之日次月起四个月内的各申报期内(每月的1-15日)持出口发票、出口报关单(出口退税专用)等资料及出口货物免税核销电子申报数据到主管税务机关按月办理出口货物免税核销申报。

85、未在规定时间内办理小规模纳税人出口货物免税核销手续的,是否要征收增值税?

答:根据《国家税务总局关于印发〈增值税小规模纳税人出口货物免税管理办法(暂行)〉的通知》规定,小规模纳税人未在规定期限内办理免税核销申报的货物,应征收增值税。

(四)来料加工贸易免税申报问题

86、“三来一补”企业如何申请免税?需要什么资料? 答:“三来一补”企业承接出口企业来料加工贸易委托加工业务的,应由出口企业在进口料件调拨时,凭来料加工合同或加工费发票、手册、进口报关单等资料向其主管税务机关申请开具《来料加工贸易免税证明》,并将《来料加工贸易免税证明》交“三来一补”企业,“三来一补”企业凭《来料加工贸易免税证明》向主管征税机关申报办理免税手续。

87、“三来一补”企业应如何开具发票?开具何种发票?我司的来料加工合同是与市加工办签订的,同时又面对外商,应如何开具发票? 答:根据广东省国家税务局《关于印发<广东省国家税务局普通发票简并票种统一式样工作实施方案>的通知》(粤国税发〔2010〕94号)的要求,对来料加工企业收取加工费业务取消使用《东莞市对外加工装配收入发票》,来料加工非税控企业改用《广东省国家税务局通用机打发票》、税控企业使用《广东增值税普通发票》。对经市对外加工装配服务公司出口的来料加工货物,客户名称应填写市对外加工装配服务公司,同时以括号注明外商企业名称。发票的备注栏应注明“来料加工免税业务”字样以示区别。

88、“三来一补”企业的加工收入如何申报?在申报表中填哪一栏?

答:“三来一补”企业进行来料加工收入申报时,应填报在增值税纳税申报表中的“免税货物及劳务销售额”栏。

(五)出口旧设备申报问题

89、我司是增值税一般纳税人,现将一些已使用过的旧设备卖到越南,出口该设备时如何办理退税?

答:增值税一般纳税人出口自用旧设备后,须在规定的出口退(免)税申报期内填写《出口旧设备退(免)税申报表》,并持以下资料向主管国税分局申请退税:(1)出口货物报关单(出口退税专用)或代理出口货物证明;(2)购买设备的增值税专用发票;(3)主管税务机关出具的《旧设备折旧情况确认表》。

三、技术性问题

90、重新安装新版的生产企业出口退税申报系统后,如何恢复原有的数据?

答: 可与主管国税分局联系,要求其提供一个“全部”的反馈信息,将税局提供的反馈信息以“读入”及“处理”的方式操作即可恢复所有数据。91、免抵退税预审通过后,读入反馈信息时提示本“企业代码校检错误,无效退出”,重新生成预审明细时,系统提示“本文件已存在不能生成,无效退出”,由于无法生成明细数据,做不了预审,请问该如何处理?

答:撤消当月明细申报数据后,重新生成预申报数据,再到税局重做一次预审即可解决问题。

92、数据一次性检查时出现:报关单已在200901接收,但单证不齐标志仍包含“B”,当我做收齐核销单时显示报关单不齐不能单独接其他单证。答:可能是你的申报系统后台数据错误,你可要求主管国税分局反馈一个“全部”反馈信息给你读入并处理,以便更新你的系统数据,即可解决问题。

93、生产企业进料加工合同核销后,在进行出口货物“免、抵、退”税预审前如何在生产企业出口退税申报系统中查询“免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额”? 答:在生产企业出口退税申报系统的“综合数据查询——进料加工免税证明查询”模块中,录入相关筛选条件即可查询其“免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额”。

94、免抵退在EXCEL 格式下无法打印,提示:出错:OLE ZDISPATCH 异常代码0 出自MICROSOFT OFFICE:苌 柚美?PAGESETUP 的 PAPERSIZE 属急,请问该如何处理?

答:请选择使用“申报系统打印”方式。

95、如何在生产企业出口退税申报系统中调整汇率的上下限? 答:可在生产企业出口退税申报系统的“系统维护——代码维护——币别码”模块中进行修改。

96、如何操作“收到核销单信息”及如何作收齐H申报? 答:在向导第一步“收齐出口单证明细录入”中找到对应的报关单,作收齐H申报。

97、在生产企业出口退税申报系统中录入商品编码时,系统提示无此商品编码,但能在系统维护--海关商品码里查到,请问为什么?

答:在进行商品编码录入前,必须将本公司产品的商品编码通过生产企业出口退税申报系统的“系统维护—代码维护—海关商品码”模块设置为自用商品编码。

98、进行2009年12月“免、抵、退”税预申报时,数据一致性检查提示:上期结转免抵退税额抵减额与实际结转数不符,请问如何处理? 答:企业到主管国税分局进行“免、抵、退”税预审时,读入并处理“预审反馈信息”后即可自动解决该问题。

99、如何在生产企业出口退税申报系统中查询出口商品的退税率?

答:在生产企业出口退税申报系统的“系统维护-代码维护-海关商品码”模块中输入出口产品对应的商品编码即可查询其退税率。

100、我司是一户外贸企业,自行采购原材料后再委托加工企业进行加工生产再出口,出口退税申报系统如何录入?

答:你司可登录东莞国税信息网---办税指南---下载中心下载《外贸企业出口退税申报系统操作指南2006》,资料中提及:在一般贸易出口方式下,出口企业从事“一单两票”业务的录入方法是出口退税进货申报明细中原材料的数量不录入,只录入金额,所有进货明细数据的备注中均录入”WT”作为甄别;而加工费发票的数量就要录入,同时录入金额。出口退税出口明细申报照常录入。

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