第一篇:二建考试练习题2Z201200 税法
2013年二级建造工程师考试网上辅导《建设工程法规及相关知识》
2Z201200 税法
一、单项选择题
1.根据《税收征收管理法》规定,对不按时缴纳税款的,税务机关可从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款()的滞纳金。(2010年真题)A.万分之五 B.千分之五 C.万分之三 D.千分之三
2.根据《税收征收管理法》规定,纳税人因有特殊困难,经批准可以延期缴纳税款的期限,最长不得超过()。A.3个月 B.6个月 C.9个月 D.12个月
3.我国的税务管理制度不包括()。A.税务登记制度
B.账簿凭证管理错度 C.纳税申报管理制度 D.纳税人报告制度
4.企业及其在外地设立的分支机构等从事生产、经营的纳税人,应当自领取营业执照之日起()内,向税务机关申报办理税务登记 A.15日 B.20日 C.30日 D.60日
5.公司纳税人必须按照国务院财政、税务主管部门规定的保管期限保管的资料是()。A.账簿、记账凭证、完税凭证及有关资料 B.公司经营活动分析资料 C.减税、免税、退税证件 D.经营活动税收管理证明
6.某公司在外地设立分支机构,获得批准并依法取得营业执照,就税收法律关系而言,下列做法正确的是()。
A.自公司成立之日起30日内向税务机关办理税务登记
B.自领取营业执照之日起30日内内向税务机关办理税务登记 C.从商店购买专用发票 D.向税务机关预缴纳税保证金
二、多项选择题
第1页 2013年二级建造工程师考试网上辅导《建设工程法规及相关知识》
1.我国税法规定纳税人的义务包括()。A.依法纳税
B.依法办理税务登记 C.申请税务行政复议 D.出境清税 E.纳税人报告制度
2.依法设立的公司必须持有税务登记证件才能办理()。A.开立银行账户
B.申请办理减税、免税、退税、延期纳税、停业、歇业 C.领购发票 D.营业执照
E.申请开具外出经营活动税收管理证明
3.根据《税收征收管理法》规定,纳税人办理纳税申报时需报送的材料包括()。A.特许经营证 B.财务会计报表
C.纳税申报表 D.免疫合格证
E.税务机关根据实际需要要求纳税人报送的其他纳税资料
答案部分
一、单项选择题 1.【正确答案】:A 【答案解析】:根据《税收征收管理法》的有关规定,纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经批准可以延期缴纳税款,但是最长不得超过三个月,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。参见教材P141。
【该题针对“纳税人的权利和义务”知识点进行考核】
【答疑编号10197523】
2.【正确答案】:A 【答案解析】:根据《税收征收管理法》规定,纳税人因有特殊困难,经批准可以延期缴纳税款的期限,最长不得超过3个月。参见教材P141。
【该题针对“纳税人的权利和义务”知识点进行考核】
【答疑编号10197524】
3.【正确答案】:D 【答案解析】:我国的税务管理主要包括ABC选项描述的三项制度。选项D属于纳税人的义务。本题考查的是对税务管理规定的理解,参见教材P141。
第2页 2013年二级建造工程师考试网上辅导《建设工程法规及相关知识》
【该题针对“税务管理的制度”知识点进行考核】
【答疑编号10197525】
4.【正确答案】:C 【答案解析】:企业通常是先领取营业执照,在领取执照之日30日内到税务机关申报办理税务登记。因为有了营业执照,才确定了营业内容,从而确定了纳税义务。本题考查的是对税务管理规定的理解,参见教材P141。
【该题针对“税务管理的制度”知识点进行考核】
【答疑编号10197526】
5.【正确答案】:A 【答案解析】:参见教材P142。
【该题针对“税务管理的制度”知识点进行考核】
【答疑编号10197527】
6.【正确答案】:B 【答案解析】:企业及其在外地设立的分支机构等纳税人,应当自领取营业执照之日起30日内向税务机关办理税务登记,因此选择B。本题考查的是对税务管理规定的理解,参见教材P141。
【该题针对“税务管理的制度”知识点进行考核】
【答疑编号10197528】
二、多项选择题 1.【正确答案】:ADE 【答案解析】:纳税人的义务包括(1)依法纳税;(2)出境清税;(3)纳税人报告制度。本题考查的是对纳税人权利和义务的理解,参见教材P141。
【该题针对“纳税人的权利和义务”知识点进行考核】
【答疑编号10197529】
2.【正确答案】:ABCE 【答案解析】:纳税人办理下列事项时,必须持有税务登记证:(1)开立银行账户;(2)申请减税、免税、退税;(3)申请办理延期申报、延期缴纳税款;(4)领购发票;(5)申请开具外出经营活动税收管理证明;(6)办理停业、歇业等。参见教材P142。
【该题针对“税务管理的制度”知识点进行考核】
【答疑编号10197530】
3.【正确答案】:BCE 【答案解析】:参见教材P142。
第3页 2013年二级建造工程师考试网上辅导《建设工程法规及相关知识》
【该题针对“税务管理的制度”知识点进行考核】
【答疑编号10197531】
第4页
第二篇:2018税务师考试《税法二》练习题精选(一)
2018税务师考试《税法二》练习题精选
(一)在税务师考试的学习中学员除了勤奋努力还要讲究方法,在学习知识点的同时不要忘记经常做练习题,网校整理了与税务师考试《税法二》相关的精选练习题,供学员们学习。祝大家预习愉快。
多选题
下列关于企业所得税法的表述中,正确的有()。
A、非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地主管税务机关办理税务登记手续
B、自2012年1月1日至2020年12月31日,对设在赣州市的鼓励类产业的内资企业和外商投资企业减按15%的税率征收企业所得税
C、非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地主管税务机关办理税务登记手续
D、自2013年1月1日起,居民企业从事符合规定条件和标准的电网(输变电设施)的新建项目,可依法享受“二免三减半”的企业所得税优惠政策
E、营业税改征增值税试点中的在我国未设立机构场所的非居民企业,取得利息收入所得,在计算缴纳企业所得税时,应以不含增值税的收入全额作为应纳税所得额
【正确答案】ABCE 【答案解析】自2013年1月1日起,居民企业从事符合规定条件和标准的电网(输变电设施)的新建项目,可依法享受“三免三减半”的企业所得税优惠政策。
单选题
中国公民李某承包经营某企业,承包后未改变工商登记。2016年该企业税后利润30000元,按承包合同规定,李某对经营成果不拥有所有权,每年取得固定收入84000元,分12个月平均支付。下列说法正确的是()。
A、李某应缴纳个税为2940元
B、承包人对企业经营成果不拥有所有权,按照合同规定取得所得适用“劳务报酬所得”项目征税
C、承包人对企业经营成果不拥有所有权,按照合同规定取得所得适用“企事业单位承包、承租经营所得”项目征税
D、李某应缴纳个税为2594元 【正确答案】A 【答案解析】承包人对企业经营成果不拥有所有权,仅按照合同规定取得一定所得按“工资、薪金所得”项目征税。李某应缴纳个人所得税=[(84000/12-3500)×10%-105]×12=2940(元)。
多选题
常设机构的利润确定,可以分为利润范围和利润计算两个方面,其中利润范围的确定一般采用()。
A、实际所得法 B、分配法 C、引力法 D、核定法 E、计划法 【正确答案】AC 【答案解析】常设机构的利润确定,可以分为利润范围和利润计算两个方面。利润范围的确定一般采用归属法(也称实际所得法)和引力法。
单选题
下列关于印花税计税依据的表述中,符合印花税规定的是()。A、对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以易货差价为计税依据 B、货物运输合同的计税依据是运输费用总额,不含装卸费
C、建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总额扣除分包或转包金额后的余额 D、对于由委托方提供主要材料的加工合同,加工费和辅助材料金额分开记载,辅料金额依照购销合同贴花
【正确答案】B 【答案解析】选项A,对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以全部金额计税贴花;选项C,建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总额;选项D,对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花,对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。
多选题
下列房产免征房产税的有()。A、老年服务机构自用的房产 B、大修停用三个月以内的房产 C、经鉴定停用的毁损不堪居住的房产 D、房管部门向居民出租的公有房产 E、实行差额预算管理的事业单位的房产 【正确答案】ACDE 【答案解析】选项B,纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。
单选题
下列车船中,以整备质量作为车船税计税标准的是()。A、客车 B、卡车 C、船舶 D、摩托车 【正确答案】B 【答案解析】客车和摩托车以辆为计税标准;船舶(包括拖船)以净吨位为计税标准。多选题
根据契税的规定,下列选项中免征契税的有()。
A、婚姻存续期间,房屋、土地使用权归属夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有 B、以获奖方式取得的房屋
C、企业分立后投资主体不变,新设方承受原企业的房产 D、个人购买70平米的家庭唯一普通住房 E、用于抵偿债务的房产 【正确答案】 AC 【答案解析】 选项B、D、E没有免征契税的规定。
第三篇:2018年注册会计师考试备考《税法》练习题精选(二)
会计人的网上家园
2018年注册会计师考试备考《税法》练习题精选
(二)现阶段是2018年注册会计师考试的预习阶段,在2018年注册会计师考试的学习中学员除了勤奋努力还要讲究方法,在学习知识点的同时不要忘记经常做练习题,网校整理了与注册会计师考试《税法》相关的精选练习题,供学员们学习。祝大家预习愉快。
单选题
某煤矿企业为增值税一般纳税人,2017年6月开采原煤500万吨,销售原煤60万吨,取得不含税销售额12000万元,另外收取含税装卸费、仓储费5.85万元(不能单独核算)。将自产原煤400万吨移送生产洗选煤150万吨,本月销售洗选煤120万吨,取得不含税销售额36000万元。该企业2017年6月应缴纳资源税()万元。(洗选煤折算率80%,资源税税率10%)
A、4080
会计人的网上家园
B、4080.5 C、4800 D、4800.5 【正确答案】B
【答案解析】装卸费和仓储费属于价外费用,以价税分离后计入销售额中计税。原煤加工洗选煤后销售的,以洗选煤销售额为计税依据计税。
当月应纳的资源税=(12000+5.85/1.17)×10%+36000×80%×10%=4080.5(万元)
单选题
个人以非货币资产投资所得,应当属于个人所得税的税目是()。
A、偶然所得
B、股息红利所得
C、财产转让所得
D、其他所得
【正确答案】C
会计人的网上家园
【答案解析】个人以非货币资产投资所得,按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。
多选题
根据企业所得税法的规定,下列说法中正确的有()。
A、企业依法清算时,以其清算终了后的清算所得为应纳税所得额,按规定缴纳企业所得税
B、清算所得,是指企业的全部资产可变现价值或者交易价格减除资产净值、清算费用以及相关税费等后的余额
C、投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中应当分得的部分,应当确认为股息所得
D、剩余资产减除股息所得后的余额,超过或者低于投资成本的部分,应当确认为投资资产转让所得或者损失
【正确答案】ABCD
【答案解析】以上表述都正确。
单选题
下列征收消费税的是()。
A、零售环节销售的镀金首饰
会计人的网上家园
B、高档护肤类化妆品
C、高尔夫车
D、售价9900元的手表
【正确答案】B
【答案解析】镀金首饰在生产环节缴纳消费税,零售环节不缴纳消费税;高尔夫车、卡丁车、沙滩车不属于消费税征收范围,不征收消费税。
多选题
下列房产,可以免征房产税的有()。
A、个人所有非营业用的房产
B、出租的名胜古迹空余房产
C、企业办的各类学校自用的房产
D、中国人民保险公司自用的房产
【正确答案】AC
【答案解析】选项BD要正常缴纳房产税。
单选题
会计人的网上家园
一般纳税人提供人力资源外包服务可以选择适用简易计税方法,按照()计算缴纳增值税。
A、2%的征收率
B、3%的征收率
C、4%的征收率
D、5%的征收率
【正确答案】D
【答案解析】一般纳税人提供人力资源外包服务可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算缴纳增值税。
多选题
根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人办理的下列事项中,必须提供税务登记证件的有()。
A、纳税申报
B、开立银行账户
C、领购发票
D、缴纳税务罚款
会计人的网上家园
【正确答案】BC
【答案解析】纳税人必须提供税务登记证件的情形有6项,包括开立银行账户、领购发票,见教材P440。
第四篇:注册会计师考试《税法》练习题
注册会计师考试《税法》练习题
1.【单选题】某企业为增值税一般纳税人,2019年3月销售2012年购进的小汽车1辆,原值10万元,取得含税收入5.2万元(未放弃减税权)。该企业上述业务应缴纳增值税()元。
A.1010
B.1514
C.7555
D.7650
2.【单选题】某电梯销售公司为增值税一般纳税人,2019年10月购进10部电梯,取得的增值税专用发票注明价款800万元、税额104万元;当月销售10部电梯取得含税销售额1356万元、安装费61.8万元(选择按照简易计税方法计税)。该公司10月应缴纳的增值税为()万元。
A.74.13
B.53.8
C.84.83
D.59.11
3.【单选题】位于A市的甲企业是增值税一般纳税人,2019年10月将其位于B市的一座当年取得的仓库出租,取得含税租金收入60000元,则其应在B市预缴增值税()元。
A.2727.27
B.2857.14
C.1651.38
D.1081.08
4.【单选题】以下关于发票开具的说法,符合现行政策规定的是()。
A.小规模纳税人转让其取得的不动产,不能自行开具增值税发票的,向机构所在地主管税务机关申请代开
B.纳税人向其他个人转让其取得的不动产,不得自行开具增值税专用发票,但可以申请代开增值税专用发票
C.其他个人出租不动产,可向居住地主管税务机关申请代开增值税专用发票
D.纳税人向其他个人出租不动产,不得开具或申请代开增值税专用发票
5.【单选题】一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,按照()的预征率计算应预缴税款。
A.5%
B.3%
C.2%
D.10%
1.【答案】A。解析:自2013年8月1日起,纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇如取得符合条件的税控机动车销售统一发票,且属于允许抵扣的范围的,可予以抵扣进项税额;2012年购进的小汽车购进时进项税额不得抵扣且未抵扣,因此依照3%的征收率减按2%征收增值税。应纳增值税=52000÷(1+3%)×2%=1010(元)。
2.【答案】B。解析:一般纳税人销售电梯同时提供安装服务,其安装服务可以按照甲供工程选择简易计税方法计税。该公司10月应缴纳的增值税=1356÷(1+13%)×13%-104+61.8÷(1+3%)×3%=53.8(万元)。
3.【答案】C。解析:应在B市预缴税款=60000÷(1+9%)×3%=1651.38(元)。
4.【答案】D。解析:选项A,小规模纳税人转让其取得的不动产,不能自行开具增值税发票的,向不动产所在地主管税务机关申请代开;选项B,纳税人向其他个人转让其取得的不动产,不得开具或申请代开增值税专用发票;选项C,其他个人出租不动产,可向不动产所在地主管税务机关申请代开增值税发票。
5.【答案】C。解析:选项C,一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。
第五篇:税法练习题
第一章的练习题 【1·单选题】以下关于税法概念的理解不正确的是()。
A.税法是税收制度的法律表现形式
B.税法是税收制度的核心内容
C.税收的无偿性和强制性的特点决定税法属权力性法规
D.税法属于综合性法规
【答案】C
【解析】作为税收制度的法律表现形式,税法所确定的具体内容就是税收制度;税法是税收制度的核心内容;税法属于义务性法规这一特点是由税收的无偿性、强制性特点所决定的;税法的另一特点是具有综合性。C选项错误;ABD选项正确。
【2·单选题】下列法律中,明确规定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是()。(2009年)
A.《中华人民共和国宪法》
B.《中华人民共和国民法通则》
C.《中华人民共和国个人所得税法》
D.《中华人民共和国税收征收管理法》
【答案】A
【解析】本题考核税法与宪法的关系。我国《宪法》第五十六条规定:“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”。
【3·单选题】2009年2月,在下列法律中,明确用“逃避缴纳税款”取代“偷税”概念的是()。
A.《中华人民共和国宪法》第56条
B.《中华人民共和国税收征收管理法》第63条
C.《中华人民共和国刑法》第201条
D.《中华人民共和国企业所得税法》第42条
【答案】C
【解析】本题考核税法与刑法的关系中的改革动态。2009年2月28日,全国人大常委会表决通过了刑法修正案,用“逃避缴纳税款”替代了“偷税”的概念表述。
【4·单选题】税法基本原则中,要求税法的制定要有利于资源的有效配置和经济体制的有效运行的原则是()。
A.税收法定原则
B.税收公平原则
C.税收效率原则
D.实质课税原则
【答案】C
【解析】税收效率原则包括两个方面,一是指经济效率,二是指行政效率。前者要求税法的制定要有利于资源的有效配置和经济体制的有效运行,后者要求提高税收行政效率。
【5·单选题】以下不符合法律优位原则的说法是()。
A.法律的效力高于行政立法的效力
B.我国税收法律与行政法规具有同等效力
C.税收行政法规的效力高于税收行政规章的效力
D.效力低的税法与效力高的税法发生冲突时,效力低的税法即是无效的【答案】B
【解析】法律优位原则的基本含义为法律的效力高于行政立法的效力。【6·多选题】下列关于税法原则的表述中,正确的有()。(2010年)
A.新法优于旧法原则属于税法的适用原则
B.税法主体的权利义务必须由法律加以规定,这体现了税收法定原则
C.税法的原则反映税收活动的根本属性,包括税法基本原则和税法适用原则
D.税法适用原则中的法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力
【答案】ABCD
【解析】考核税法原则的分类和适用状况。ABCD选项均为教材原文。
【7·多选题】下列关于税法原则的表述中,正确的有()。
A.实质课税原则属于税法的适用原则
B.税法适用原则中的法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力
C.特别法优于普通法原则与法律优位原则存在一定的冲突
D.税法适用原则在一定程度上体现着税法基本原则
【答案】BCD
【解析】考核税法原则的分类和适用状况。选项A:实质课税原则属于税法的基本原则;选项BCD均符合教材原意。
【8·单选题】下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()。(2010年)
A.税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系
B.税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务也不对等
C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一
D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成【答案】C
【解析】税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系,税收法律关系的产生、变更、消灭是由税收法律事实决定的,所以选项A错误;税收法律关系中权利主体双方法律地位平等,但是双方的权利义务不对等,所以选项B错误;税收法律关系中的权利主体包括征纳双方,一方是代表国家行使征税职责的国家各级税务机关、海关和财政机关,另一方是履行纳税义务的人,所以选项C正确;税收法律关系在总体上与其他法律关系一样,都是由税收法律关系的主体、客体和内容三方面构成的,所以选项D错误。
【9·多选题】下列关于税法构成要素的表述中,不正确的有()。
A.并非所有税种都需要规定税目
B.税目是对课税对象的量的规定
C.税目体现征税的深度
D.消费税、企业所得税都规定有不同的税目
【答案】BCD
【解析】选项B:税目是对课税对象质的界定;选项C:税目体现征税的广度;选项D:消费税规定了税目,但企业所得税没有设置税目。
【10·多选题】中国现行税制中采用的累进税率有()。
A.全额累进税率
B.超率累进税率
C.超额累进税率
D.超倍累进税率
【答案】BC
【解析】考核考生对我国现有税率的熟悉程度,我国目前没有采用全额累进税率和超倍累进税率。【11·多选题】税收立法包括有权的机关的下列活动()。
A.制定有关税收法律、法规、规章
B.公布有关税收法律、法规、规章
C.修改有关税收法律、法规、规章
D.废止有关税收法律、法规、规章
【答案】ABCD
【解析】税收立法是指有权的机关依据一定的程序,遵循一定的原则,运用一定的技术,制定、公布、修改、补充和废止有关税收法律、法规、规章的活动。
【12·多选题】下列各项中,符合我国税收立法规定的有()。(2009年)
A.税收法律由国务院审议通过后以国务院总理名义发布实施
B.国务院及所属税务主管部门有权根据宪法和法律制定税收行政法规和规章
C.税收行政法规由国务院负责审议通过后以提案形式提交全国人大或人大常委会审议通过
D.我国现行税收实体法中,由全国人民代表大会及其常委会制定的税收法律有《个人所得税法》和《企业所得税法》
【答案】BD
【解析】税收法律应由全国人民代表大会或其常务委员会审议通过,以国家主席名义发布实施;税收行政法规,由国务院审}义通过后,以国务院总理名义发布实施。A选项和C选项不正确。
【13·单选题】下列各项税收法律法规中,属于部门规章的是()。(2011年)
A.《中华人民共和国个人所得税法》
B.《中华人民共和国消费税暂行条例》
C.《中华人民共和国企业所得税法实行条例》
D.《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》
【答案】D
【解析】选项A属于全国人大及其常委会制定的税收法律;选项B属于全国人大或人大常委会授权立法;选项C属于国务院制定的税收行政法规。
【14·多选题】下列各项中,有权制定税收规章的税务主管机关有()。
A.国家税务总局
B.财政部
C.国务院办公厅
D.海关总署
【答案】ABD
【解析】国务院下设的办公厅不属于税务主管机关,无权制定税收规章。
【15·多选题】税收立法程序主要包括的阶段有()。
A.提议阶段
B.审议阶段
C.通过和公布阶段
D.试行阶段
【答案】ABC
【解析】目前我国税收立法程序主要包括以下几个阶段:(1)提议阶段;(2)审议阶段;(3)通过和公布阶段。【16·多选题】税收征管法属于我国税法体系中的()。
A.税收基本法
B.税收实体法
C.税收程序法
D.国内税法
【答案】CD
【解析】我国目前没有税收基本法,《征管法》属于税收普通法;作为税务管理方面的法律,《征管法》不属于税收实体法而属于税收程序法;作为我国自主制定的内部税收制度,《征管法》属于国内税法
【17·多选题】下列各项中,属于我国现行税法的有()。(2008年)
A.税收基本法
B.企业所得税法
C.进出口关税条例
D.中央与地方共事税条例
【答案】BC
【解析】企业所得税法和进出口关税条例都是构成我国现行税法体系的组成部分。我国目前没有税收基本法,也不存在中央与地方共享税条例。
【18·多选题】以下关于税法分类的说法不正确的有()。
A.商品和劳务税最终由商品或劳务的购买者负担,所以称为直接税
B.所得税类税种一般不存在转嫁问题,所以称为间接税
C.对于税种的凳类是具有法定性的
D.我国目前基本上是以间接税和直接税为双 主体的税制结构
【答案】 ABC
【解折】商品和劳务税最终由商品或劳务的购 买者负担,纳税人与负税人相分离,所以称为间接税;所得税类税种一般不存在转嫁问题,纳税人往往就是负税人,所以称为直接税,对于税种的分类是不具有法定性的,只是在理论研究和税制建设方面用途相当广泛。
【19·单选题】税收管理体制的核心内容是()。
A.税权的划分
B.事权的划分
C.财权的划分
D.收入的划分
【答案】A
【解析】税收管理体制是在各级国家机构之间划分税权的制度。我国税收管理体制的核心内容是税权的划分。
【20·单选题】下列有关我国税收执法权正确的是()。(2009年原制度)
A.经济特区有权自行制定涉外税收的优惠措施
B.除少数民族自治地区和经济特区外,各地不得擅自停征全国性的地方税种
C.按税种划分中央和地方的收入,中央和地方共享税原则上由地方税务机构征收
D.各省级人民政府及其税收主管部门可自行调整当地涉外税收的优惠措施,但应报国务院及其税务主管部门备案
【答案】B
【解析】涉外税收政策的调整权集中在全国人大常委会和国务院,各地一律不得自行制定涉外税收的优惠措施,所以A选项和D选项都不正确;对中央与地方共享税,原则上由中央税务机构负责征收,共享税中地方分享的部分,由中央税务机构直接划入地方金库,所以C选项不正确。【21·多选题】某房地产开发企业2010年需要缴纳的下列税种中,应向该市地方税务局主管税务机关申报缴纳的有()。(2011年)
A.营业税
B.车辆购置税
C.印花税
D.土地增值税
【答案】ACD
【解析】地方税务局系统负责征收和管理的项目有:营业税,城市维护建设税(不包括由国家税务局系统负责征收管理的部分),地方国有企业、集体企业、私营企业缴纳的所得税,个人所得税(不包括对银行储蓄存款利息所得征收的部分),资源税,城镇土地使用税,耕地占用税,土地增值税,房产税,车船税,印花税,契税,地方税的滞纳金、补税、罚款。
4.中央政府与地方政府税收收入划分
【22·多选题】下列税种中,全部属于中央政府固定收入的有()。
A.消费税
B.增值税
C.车辆购置税
D.资源税
【答案】AC
【解析】增值税(不含进口环节由海关代征的部分)收入由中央与地方按一定比例分享;资源税中海洋石油企业缴纳的部分归中央政府,其余部分归地方政府。
【23·单选题】某企业就应纳税款金额与主管税务机关产生了分歧,遂向上一级税务机关申请行政复议,但被告知必须先依照主管税务机关的纳税决定缴纳税款或者提供相应的担保后,才能依法申请行政复议。上述行为体现了税法适用原则的()。
A.法律优位原则
B.新法优于旧法原则
C.程序优于实体原则
D.实体从旧、程序从新原则
【答案】C
【解析】程序优于实体原则是关于税收争讼法的原则,其基本含义为:在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法。适用这一原则,是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。
【24·单选题】下列各项中,表述正确的是()。
A.税目是区分不同税种的主要标志
B.税率是衡量税负轻重的重要标志
C.税目是对课税对象量的界定
D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品
【答案】B
【解析】税目是各个税种所规定的具体征税项目;征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指向的客体或标的物,是区分不同税种的主要标志,AD选项均错误;税目是对课税对象质的界定,所以C选项不可选;税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重的重要标志,B选项正确。
【25·多选题】下列关于我国税收法律级次的表述中,正确的有()。(2009年)
A.《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》属于税收规章
B.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》属于税收行政法规
C.《中华人民共和国企业所得税法》属于全国人大制定的税收法律
D.《中华人民共和国增值税暂行条例》属于全国人大常委会制定的税收法律
【答案】BC
【解析】本题考核税收法律级次的有关规定。选项A属于税收行政法规;选项D由全国人大及常委会授权国务院制定。
第二章的练习题。。增值税 【1·单选题】根据增值税的计税原理,增值税对同一商品而言,无论流转环节的多与少,只要增值额相同,税负就相同,不会影响商品的生产结构、组织结构和产品结构。这一特点体现了增值税特点中的()。
A.保持税收中性
B.普遍征收
C.税收负担由商品的最终消费者承担
D.实行价外税制度
【答案】A
【解析】根据增值税的计税原理,流转额中的非增值因素已经在计税时被扣除。因此,对同一商品而言,无论流转环节的多与少,只要增值额相同,税负就相同,不会影响商品的生产结构、组织结构和产品结构。这体现了增值税保持税收中性的特点。
【2·单选题】依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是()。
A.供电局销售电力产品
B.房地产开发公司销售房屋
C.饭店提供现场消费的餐饮服务
D.房屋中介公司提供中介服务
【答案】A
【解析】房地产开发公司销售房屋按“销售不动产”征收营业税;饭店提供现场消费的餐饮服务、房屋中介公司提供中介服务按照“服务业”征收营业税。
【3·多选题】下列劳务中,应征收增值税的有()。
A.矿产资源分拣劳务
B.矿产资源切割劳务
C.矿山表面附着物剥离和清理劳务
D.矿山爆破、穿孔劳务
【答案】AB
【解析】矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务属于增值税应税劳务;矿山爆破、穿孔、表面附着物(包括岩层、土层、沙层等)剥离和清理劳务,以及矿井、巷道构筑劳务,属于营业税应税劳务。
【4·单选题】下列各项中,需要计算缴纳增值税的是()。
A.增值税纳税人收取的会员费收入
B.电力公司向发电企业收取的过网费
C.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为
D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴
【答案】B
【解析】选项A:对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税;选项C:融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,既不缴纳增值税,也不缴纳营业税;选项D:各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不计入应税销售额,不征收增值税。
【5·单选题】下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。
A.某商店为服装厂代销儿童服装
B.某批发商将外购的部分饮料用于集体福利
C.某企业将外购的水泥用于不动产的基建工程
D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费
【答案】A
【解析】A选项属于增值税视同销售货物行为。应征收增值税;BCD选项均属于不得抵扣增值税进项税的情形,不属于视同销售货物的行为。【6·多选题】依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有()。
A.境内代理人
B.银行
C.购买者
D.境外单位
【答案】AC
【解析】根据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。
【7·多选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分的规定,表述正确的有()。
A.小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换
B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税
C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税
D.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,也可能被认定为一般纳税人
【答案】BCD
【解析】除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人;年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税;年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,只要符合规定条件的,也可以被认定为一般纳税人。
【8·多选题】下列关于增值税小规模纳税人的表述正确的有()。
A.实行简易征收办法
B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票
C.不得抵扣进项税额
D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人
【9·单选题】下列关于一般纳税人资格认定的表述,正确的是()。
A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换
B.新开业的纳税人,可在办理税务登记之日起30日内申请一般纳税人资格认定
C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位一律按小规模纳税人纳税
D.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行辅导期管理的期限为6个月
【答案】B
【解析】除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,小得转为小规模纳税人,所以A选项错误;新开业的纳税人,可在办理税务登记之日起30日内申请一般纳税人资格认定,所以B选项正确;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税,所以C选项错误;新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行辅导期管理的期限为3个月,所以D选项错误。
【10·单选题】某家用电器修理厂为小规模纳税人,会计核算健全,2012年增值税年应税销售额为120万元,2013年2月15日接到税务机关送达的《税务事项通知书》,通知该厂在收到《通知书》后10日内报送《增值税一般纳税人申请认定表》,但该厂一直未报送。2013年3月,该,一提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,注明增值税税款合计2万元。该修理厂3月应缴纳增值税()万元。
A.0.68
B.1.32
C.1.40
D.3.40
【答案】D
【解析】该企业会计核算健全,年应税销售额也达到一般纳税人标准,没有按规定申请成为增值税一般纳税人,在主管税务机关通知其在规定期限内报送《认定表》后,逾期仍未报送,则按照销售额依照增值税的税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。价税合计的销售额需要价税分离,应纳增值税=23.4÷(1+17%)×17%=3.4(万元)。【11·多选题】增值税一般纳税人销售下列货物,按低税率13%计征增值税的有()。
A.橄榄油
B.肉桂油
C.姜黄
D.麦芽
【答案】AC
【解析】橄榄油按照食用植物油13%的税率征收增值税;姜黄属于农业初级产品适用13%的税率。肉桂油、麦芽适用17%的税率。
【12·多选题】增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有()。(2009年)
A.用购买的石料生产的石灰
B.用动物毒素制成的生物制品
C.以水泥为原料生产的水泥混凝土
D.县级以下小型水力发电站生产的电力
【答案】BCD
【解析】本题考核简易办法征税的货物。用购买的石料生产的石灰应按照规定税率计征增值税,用自己采掘的石料连续生产石灰可选择按6%的征收率计征增值税,因此选项A不正确。选项BCD符合税法的规定。
【13·多选题】企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有()。(2009年原制度)
A.商业企业向供货方收取的返还收入
B.生产企业销售货物时收取的包装物租金
C.供电企业收取的逾期未退的电费保证金
D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴
【答案】BC
【解析】选项BC应作为价外费用并入销售额诗算增值税销项税额。对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金;如果与销售量、销售额无关的,征收营业税,所以A选项不正确;各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于价外费用,不计入销售额计算销项税额,D选项不正确。
【14·单选题】对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税正确的计税方法是()。
A.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期未退的包装物押金,均并入销售额征税
B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物包装物押金,单独记账核算的,不并人销售额征税
C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税
D.对销售除啤酒、黄酒以外的其他洒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物包装物押金,单独记账的,时间在1年以内,又未过期的,不计算缴纳增值税
【答案】D
【解析】纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账的,时间在一年内,又未过期的,不并入销售额征税;但对逾期未收回不再退还的包装物押金,应按所包装货物的适用税率计算纳税。对销售除啤酒、黄洒以外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计入如何核算,均应并入销售额征税。
【15·单选题】某企业(增值税一般纳税人)向农业生产者收购一批免税农产品用于生产应税货物,在农产品收购发票上注明价款100000元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费2000元,取得运输发票,该企业此项业务可计算抵扣增值税进项税()元。
A.13000
B.13140
C.17000
D.17340
【答案】B
【解析】农业生产者销售自产农产品免交增值税。在这种情况下,收购者不可能取得销售方开具的增值税专用发票。但收购者可以按农产品收购发票或销售发票上注明的价款和13%的扣除率计算抵扣进项税。运输费用按照7%的扣除率计算抵扣进项税。该企业可计算抵扣进项税=100000×13%+2000×7%=13140(元)。【16·计算问答题】某企业(增值税一般纳税人)收购一批免税农产品用于生产应税货物,在税务机关批准使用的农产品专用收购凭证上注明价款100000元,其可计算抵扣多少增值税进项税?记入采购成本的金额是多少?
【答案及解析】可计算抵扣的增值税进项税额=100000×13%=13000(元);记入采购成本的金额为100000—13000=87000(元)。
【17·单选题】某卷烟厂(增值税一般纳税人)2012年6月从农业生产者处收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元、价外补贴5万元。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为()。
A.6.5万元
B.7.15万元
C.8.58万元
D.8.86万元
【答案】C
【解析】烟叶税应纳税额=(50+5)×20%=11(万元);准予抵扣进项税=(55+11)×13%=8.58(万元)。
【18·计算问答题】某企业(增值税一般纳税人)采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。其可计算抵扣多少增值税进项税?计入原材料采购成本的金额是多少?
【答案及解析】可计算抵扣的进项税额=(800+80)×7%=61.6(元)
计入原材料采购成本的金额=1000-61.6=938.4(元)。
【19·多选题】增值税一般纳税人的下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。
A.将外购的货物用于基建工程
B.将外购的货物发给职工作福利
C.将外购的货物无偿赠送给外单位
D.将外购的货物对外投资
【答案】AB
【解析】AB选项涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣,CD选项均属于视同销售行为,需要计算销项税额,同时可以抵扣相关的进项税额。这是每年考试必考的知识点,可以各种形式命题。
【20·单选题】增值税一般纳税人支付 的下列运费中,不允许计算进项税额抵扣的是()。
A.销售生产设备支付的运输费用
B.外购生产用包装物支付的运输费用
C.外购管理部门使用的小轿车支付的运输费用
D.向小规模纳税人购买农业产品支付的运输费用
【答案】C
【解析】纳税人购进自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不得从销项税额中抵扣。其对应的运输费用也不能计算抵扣进项税。
【21】某生产企业为增值税一般纳税人,2013年3月外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税专用发票,注明价款10000元,增值税1700元;外购一批材料用于应税货物和免税货物的生产,取得增值税专用发票,注明价款20000元,增值税3400元;当月应税货物销售额50000元,免税货物销售额70000元,则当月不可抵扣的进项税额=3400×70000÷(50000+70000)=1983.33(元)。
【解释】计算不得抵扣的进项税额时,仅对不能准确划分的进项税进行分摊计算。
【22·单选题】某农机生产企业为增值税一般纳税人。2013年3月,该企业向各地农机销售公司销售农机整机,开具的增值税专用发票上注明不含税金额500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额59.5万元,购进材料和销售货物过程中取得的货物运输业发票上注明运费3万元。取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证并申报抵扣。该企业当月应纳增值税()万元。
A.15.64
B.18.28
C.18.37
D.38.37
【答案】C
【解析】农机整机适用13%的税率;农机零配件适用17%的税率。运输发票经认证可按运输费用乘以7%的扣除率计算进项税额抵扣。当期销项税额=500×13%+90÷(1+17%)×17%=78.08(万元)
当期进项税额=59.5+3×7%=59.71(万元)
当期应纳增值税=78.08-59.71=18.37(万元)。
【23·单选题】某生产企业为增值税小规模纳税人,2013年3月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82400元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入72100元。该企业上述业务应缴纳增值税()。
A.2400元
B.3773.08元
C.3800元
D.4500元
【答案】C
【解析】该企业上述业务应缴纳增值税=82400÷(1+3%)×3%+72100÷(1+3%)x2%=2400+1400=3800(元)。
【24·多选题】依据增值税的有关规定,下列混合销售行为中,应征收增值税的有()。
A.家具厂销售板式家具的同时负责安装
B.宾馆提供现场消费的餐饮服务并销售烟酒饮料
C.电信部门为客户提供电信服务的同时销售电话机
D.批发企业销售货物并实行送货上门
【答案】AD
【解析】选项AD均是缴纳增值税为主的企业,其混合销售行为缴纳增值税,选项BC均是缴纳营业税为主的企业,其混合销售行为按规定缴纳营业税。
【25·单选题】某家具厂(增值税一般纳税人)销售货物取得销售额30000元(不含税),同时送货上门,单独收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税额为()。
A.5100元
B.5270元
C.5245.30元
D.5621.36元
【答案】C
【解析】混合销售行为一般是按企业主营项目的税种交税,该企业主营项目是缴纳增值税的,则单独收取的运费看作企业销售货物收取的价外费用,进行价税分离,一并缴纳增值税。增值税销项税额=[30000+1000÷(1+17%)]×17%=5245.30(元)。【26·单选题】某工业企业系增值税一般纳税人,2013年3月份同时生产免税甲产品和应税乙产品,本期外购燃料柴油50吨用于生产甲、乙产品,已知该批柴油外购时取得增值税专用发票上注明价款87300元,增值税税额为14841元,当月实现产品不含税销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元,已知乙产品适用13%的增值税税率,该企业当月应缴纳增值税税额为()。
A.17659元
B.13563.6元
C.4659元
D.10595.4元
【答案】D
【解析】考核纳税人兼营免税项目的计算,按照征免税销售额的比例划分不得抵扣的进项税额。应纳税额=(250000-100000)×13%-(14841-14841×100000÷250000)=10595.4(元)。
【27·多选题】加油站通过加油机加注
成品油,允许在当月成品油销售数量中扣除的情形有()。
A.外单位购买的,利用加油站的油库存放的代储油(代储协议报税务机关备案)
B.其他单位的倒库油
C.加油站检测用油(回罐油)
D.经主管税务机关确定的加油站自用车辆自用油
【答案】ACD
【解析】加油站通过加油机加注成品油属于下列情形的,允许在当月成品油销售数量中扣除:(1)经主管税务机关确定的加油站自用车辆自用油;(2)外单位购买的,利用加油站的油库存放的代储油(代储协议报税务机关备案);(3)加油站本身倒库油;(4)加油站检测用油(回罐油)。
【28·单选题】2012年9月,某加油站通过加油机加注成品油500吨(包括经主管税务机关确定的加油站自用车辆自用汽油720升),其中:汽油400吨、柴油100吨,汽油、柴油的平均零售价均为6.5元/升;当月发售加油卡20万元;购进汽油、柴油取得的增值税专用发票上注明的金额为350万元,当月通过认证并申报抵扣。该加油站当月应纳增值税()万元。(汽油1吨=1388升,柴油1吨=1176升)
A.3.97
B.4.04
C.6.88
D.6.95
【答案】A
【解析】经主管税务机关确定的加油站自用车辆自用油720升可从当期销售量中扣除;发售加油卡按照预收账款处理,预收时不征收增值税。该加油站当月应纳增值税=(400×1388-720+100×1176)×6.5÷10000÷(1+17%)×17%-350×17%=3.97(万元)。
【29·单选题】生产企业进料加工复出口货物,其增值税的退(免)税计税依据是()。
A.出口货物的实际离岸价(FOB)
B.按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定
C.按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的国内购进免税原材料的金额后确定
D.出口货物的到岸价
【答案】B
【解析】生产企业进料加工复出口货物,其增值税的退(免)税计税依据按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定。
【30·计算问答题】2012年A生产企业(增值税一般纳税人)进口货物,海关审定的关税完税价格为500万元,关税税率为10%,海关代征了进口环节的增值税,取得海关进口增值税专用缴款书。从国内市场购进原材料支付的价款为800万元,取得增值税专用发票上注明的增值税为136万元。外销货物的出口离岸价为1000万元人
民币;内销货物的不含税销售额为1200万元。该企业出口适用“免抵退”税的税收政策,上期留抵税额50万元。要求计算当期应缴纳或应退的增值税税额及免抵税额。(假定上述货物内销时均适用17%的增值税税率,出口退税率为11%)
【答案及解析】
(1)计算当期进项税额
进口环节海关代征增值税=500×(1+10%)×17%=93.5(万元)
国内采购环节的进项税为136万元
出口货物当期不得免征和抵扣税额=1000×(17%-11%)=60(万元)
上期留抵税额50万元
当期允许抵扣的进项税额合计=93.5+136-60+50=219.5(万元)
(2)计算当期销项税额出口货物免税
内销货物销项税额=1200×17%=204(万元)
(3)当期应纳税额=204-219.5=-15.5(万元)
(4)计算出口货物免抵退税的限额:
当期免抵退税额=1000×11%=110(万元)
由于期末留抵税额15.5万元<当期免抵退税额110万元
当期应退税额=15.5(万元)
当期免抵税额=110-15.5=94.5(万元)。【31·计算问答题】2012年A生产企业(增值税一般纳税人)进口货物,海关审定的关税完税价格为500万元,关税税率为10%,海关代征了进口环节的增值税。进料加工业务保税进口料件一批,到岸价格400万元,海关暂免征税予以放行,从国内市场购进原材料支付的价款为1400万元,取得增值税专用发票上注明的增值税为238万元。外销进料加工货物的出口离岸价为1000万元人民币。内销货物的销售额为1200万元(不含税)。该企业出口货物适用“免抵退”税的税收政策,上期留抵税额50万元。要求计算当期应缴纳或应退的增值税税额、免抵税额及实际留到下期抵扣的税额。(该企业采用实耗法核算进料加工保税进口料件的组价,计划分配率为23%;假定上述货物内销时均适用17%的增值税税率,出口退税率为11%)
【答案及解析】
(1)计算当期进项税额
进口环节海关代征增值税=500×(1+10%)×17%=93.5(万元)
国内采购环节的进项税为238万元
进料加工业务保税进口料件由于没有缴纳过增值税,因此计算不得免征和抵扣税额时不能与纳过税的情况一样对待,需要计算免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额。采用实耗法确定的免税购进原材料价格=1000×23%=230(万元)
出口货物当期不得免征和抵扣税额=(11300-230)×(17%-11%)=46.2(万元)
上期留抵税额50万元
当期允许抵扣的进项税额合计=93.5+238-46.2+50=335.3(万元)
(2)计算当期销项税额出口货物免税
内销货物销项税额=1200×17%=204(万元)
(3)当期应纳税额=204-335.3=-131.3(万元)
(4)由于进料加工保税进口料件享受了免税的优惠,计算出口货物免抵退税的限额时要扣减已享受过的优惠额。当期免抵退税额=(1000-230)×11%=84.7(万元)
由于期末留抵税额131.3万元>当期免抵退
税额84.7万元
当期应退税额=84.7(万元)
当期免抵税额=0
当期留抵税额=131.3-84.7=46.6(万元)。
【32·单选题】某有出口经营权的生产企业(增值税一般纳税人),2012年4月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,委托某运输企业将钢材运回企业,支付运费5800元并取得符合规定的运输发票:进料加工保税进口料件一批,组成计税价格为13200元人民币,海关暂免征税予以放行,材料均已验收入库;本月内销货物的不含税销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000欧元,下列表述正确的是()。(该企业采用购进法核算进料加工保税进口料件的组价。假定上述货物内销时适用的增值税税率为17%,出口退税率13%,汇率为1:8.3,发票当月均经过认证可以抵扣)
A.应返增值税45318元,免抵增值税额为0
B.应退增值税37466元,免抵增值税额为6136元
C.应退增值税24050元,免抵增值税额19552元
D.应退增值税23967元,免抵增值税额19635元
【答案】C
【解析】考核增值税出口货物退(免)税政策中的“免抵退税”的计算。
计算过程:当期不得免征和抵扣税额=8.3×42000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=13416(元)
应纳税额=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-13416)=-24050(元)
当期免抵退税额=8.3×42000×13%-13200×13%=43602(元)
由于期末留抵税额24050元<当期免抵退税
额43602元
当期应退税额=24050(元)
当期免抵税额=43602-24050=19552(元)
注意:当期免抵税额19552元需要计算城建税和教育费附加。
【33·单选题】下列各项中,适用增值税出口退税“免退税”办法的是()。
A.收购货物出口的外贸企业
B.受托代理出口货物的外贸企业
C.自营出口自产货物的生产企业
D.委托出口自产货物的生产企业
【答案】A
【解析】本题考核出口增值税的出口退税有关规定。外贸企业收购货物出口适用“免退税”的方式计算退税。B要视委托方的情况适用免税或免抵退税政策。CD采用免抵退税政策。
【34·单选题】某外贸公司3月份购进及出口情况如下:(1)第一次购进电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票)。(2)将两次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1:7,退税率为15%)。该笔出口业务应退增值税为()。
A.15750元
B.17640元
C.1168.50元
D.15690元
【答案】D
【解析】要求考生掌握外贸企业出口货物(委托加工修理修配货物除外),增值税应退税额为购进货物所取得的增值税专用发票上注明的金额或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格,和该货物所适用的退税率的乘积。应退增值税=(500×150+200×148)×15%=15690(元)。解题时要注意,外贸企业出口退税与出口时的离岸价格没有关系。
【35·多选题】下列货物的出口,享受增值税免税不退税政策的有()。
A.来料加工复出口的货物
B.小规模生产企业出口的自产货物
C.外贸企业出口避孕药品
D.非出口企业委托出口的货物
【答案】ABCD
【解析】选项A:来料加工复出口的货物进口时保税,出口免税不退税;选项B:小规模生产企业出口的自产货物,无法核算生产环节进项税,出口免税不退税;选项C:避孕药品销售时免税,故出口免税不退税;选项D:非出口企业委托出口的货物,在出口时免税但不办理退税。【36·多选题】下列货物的出口,适用增值税征税政策的有()。
A.以旅游购物贸易方式报关出口的货物
B.特殊区域内的企业出口的特殊区域内的货物
C.出口企业或其他单位销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具
D.以自营名义出口,但不承担出口货物的质量、收款或退税风险之一的出口企业
【答案】CD
【解析】AB为适用增值税免税政策的出口货物劳务;CD为适用增值税征税政策的出口货物劳务。
【37·单选题】下列各项中,应当计算缴纳增值税的是()。(2010年)
A.邮政部门发行报刊
B.农业生产者销售自产农产品
C.电力公司向发电企业收取过网费
D.残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品
【答案】C
【解析】选项BD属于增值税的免税项目,不计算缴纳增值税,选项A属于营业税的征收范围。只有选项C应当计算缴纳增值税。
【38·多选题】下列自产货物中,实行增值税即征即退政策的有()。
A.以垃圾为燃料生产的热力
B.以立窑法工艺生产的水泥熟料
C.以工业废气为原料生产的高纯度二氧化碳产品
D.以废旧沥青混凝土为原料生产的再生沥青混凝土
【答案】ACD
【解析】采用旋窑法工艺生产或外购水泥熟料采用研磨工艺生产并且生产原料中掺兑废渣比例不低于30%的水泥(包括水泥熟料),实行增值税即征即退的政策。
【39·单选题】销售下列自产货物实行增值税即征即退50%政策的是()。
A.以废旧轮胎为全部生产原料生产的胶粉
B.翻新轮胎
C.利用风力生产的电力
D.以垃圾为燃料生产的电力
【答案】C
【解析】选项AB适用免征增值税的政策;选项C采用增值税即征即退50%政策;选项D采用增值税即征即退政策。
【40·单选题】某软件开发企业(增值税一般纳税人)2012年1月销售自行开发生产的嵌入式软件产品和相关计算机设备,共取得不含税销售额400万元(含设备销售额160万元),已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为50万元(含专用于软件产品开发生产工具的进项税额2万元,其他进项税额无法在软件产品和设备之间准确划分)。该企业向税务机关备案按照销售额比重分摊进项税额,则企业上述业务实际应负担的增值税为()。
A.13.6万元
B.14.4万元
C.15.2万元
D.18万元
【答案】C
【解析】整体应纳税额=400×17%-50=68-50=18(万元)
嵌入式软件产品的应纳税额=(400-160)×17%-2-(50-2)×(400-160)÷400=40.8-2-28.8=10(万元)
即征即退税额=10-(400-160)×3%=10-7.2=2.8(万元)
企业实际负担增值税=18-2.8=15.2(万元)。【41·单选题】根据现行增值税规定,下列说法正确的是()。
A.增值税对单位和个人规定了起征点
B.对于达到或超过起征点的,仅就超过起征点的金额计算缴纳增值税
C.属于增值税一般纳税人的动漫企业销售其自主开发生产的动漫软件,按照适用税率征收增值税的税收负担超过3%的部分,实行即征即退
D.以沙柳为原料生产的箱板纸实行增值税先征后退政策
【答案】C
【解析】增值税的起征点只涉及个人,不涉及单位;对于达到或超过起征点的,应就其全部销售额计算缴纳增值税;动漫企业销售其自主开发生产的动漫软件,按照适用税率征收增值税,增值税税收负担超过3%的部分,实行增值税即征即退的政策;以沙柳为原料生产的箱板纸实行增值税即征即退80%的政策。
【42·单选题】下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是()。
A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权
B.纳税人应以书面形式提出放弃免税权申请,报主管税务机关审批
C.纳税人自税务机关受理其放弃免税权声明的当月起12个月内不得再申请免税
D.符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为增值税一般纳税人
【答案】D
【解析】纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权,所以A选项错误。纳税人应以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关备案(不是审批),所以B选项错误。纳税人放弃免税权后,36个月内不得再申请免税,所以C选项错误。只有D选项符合政策规定。此规定在2010年命制过综合题。
【43·多选题】下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。
A.以预收款方式销售货物的,为收到预收款当天
B.委托他人代销货物的,为货物发出当天
C.采用赊销方式销售货物的,为书面合同约定的收款日期的当天
D.纳税人发生视同销售货物行为的,为货物移送的当天
【答案】CD
【解析】以预收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或书面合同约定的收款日期的当天。委托他人代销货物的,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。
【44·单选题】以下关于增值税纳税地点的表述中,错误的是()。
A.固定业户在其机构所在地申报纳税
B.非固定业户在其居住地或机构所在地申报纳税
C.进口货物向报关地海关申报纳税
D.总机构和分支机构不在同一县(市)的,分别向各自所在地主管税务机关申报纳税
【答案】B
【解析】固定业户在其机构所在地申报纳税;非固定业户在其销售地或劳务发生地申报纳税,未在销售地或劳务发生地纳税的,回机构所在地或居住地补税;进口货物向报关地海关申报纳税;总机构和分支机构不在同一县(市)的,分别向各自所在地主管税务机关申报纳税。
【45·多选题】增值税一般纳税人销售货物时,下列情况中不能开具增值税专用发票的有()。
A.购货方购进免税药品要求开具增值税专用发票。
B.消费者个人购进电脑要求求开具增值税专用发票
C.商店零售化妆品
D.境内易货贸易
【答案】ABC
【解析】掌握增值税专用发票的具体开具范围。销售免税药品、商品零售化妆品、向消费者个人销售货物均不得开具增值税专用发票。
【46·多选题】以下关于开具增值税专用发票后反生销货退回、销售折让以及开具有误等情况需要开具红字增值税专用发票相关的处理,正确的是()。
A.因专用发票抵扣联、发票联均无法认证的,销售方须在专用发票认证期限内向主管税务机关填开具红字发票申请
B.购买方所购货物不属于增值税扣税项目范围,取得的专用发票未经认证的,由购买方填报申请单,购买方不作进项税额转出处理
C.因开票有误购买方拒收专用发票的,销售方须在专用发票认证期限内向主管税务机关填报申请单
D.因开票有误等原因尚未将增值税专用发票交付购买方的,销售方须在开具有误专用发票的次月内向主管税务机关填报申请单
【答案】BCD
【解析】因专用发票抵扣联、发票联均无法认证的,由购买方填报《开具红字增值税专用发票申请单》,填写具体原因以及相对应蓝字专用发票的信息,主管税务机关审核后出具《开具红字增值税专用发票通知单》。购买方不作进项税额转出处理。
【47·单选题】当主管税务机关确认购货方在真实交易中取得的供货方虚开的增值税专用发票属于善意取得时,符合规定的处理方法是()。(2004年)
A.对购货方不以偷税论处,并依法准予抵扣进项税款
B.对购货方不以偷税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款
C.购货方不能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处
D.购货方能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处
【答案】B
【解析】本题考核善意取得虚开增值税专用发票的处理。当主管税务机关确认购货方在真实交易中取得的供货方虚开的增值税专用发票属于善意取得时,对购货方不以偷税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款或者不予出口退税。
第三章 消费税
【1.多选题】下列关于消费税纳税人的说法,正确的有()。
A.零售金银首饰的纳税人是消费者
B.委托加工化妆品的纳税人是受托加工企业
C.携带卷烟入境的纳税人是携带者
D.邮寄入境的应税消费品纳税人是收件人
【答案】CD
【解析】选项A:零售金银首饰的纳税人是零售单位;选项B:委托加工化妆品的纳税人是委托方。
【2·单选题】下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是()。
A.卷烟批发商批发销售的雪茄烟
B.汽车修理厂修车时更换的外购轮胎
C.鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸
D.商场销售的金银首饰
【答案】D
【解析】批发环节缴纳消费税的货物只涉及卷烟,不包括雪茄烟;轮胎在出厂、进口、委托加工环节缴纳消费税,修车时更换的外购轮胎不缴纳消费税;体育比赛用的发令纸不属于消费税的征税范围,商场销售金银首饰需要缴纳消费税。
【3·多选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的有()。
A.批发环节销售的卷烟
B.零售环节销售的金基合金首饰
C.生产环节销售的普通护肤护发品
D.进口的小汽车
【答案】ABD
【解析】消费税征税环节包括生产环节、委托加工环节、进口环节、零售环节,自2009年5月1日起,我国在卷烟批发环节加征一道从价税。金基合金首饰属于金银首饰,在零售环节同时征收增值税和消费税。普通护肤护发品不属于消费税的征收范围。
【4·单选题】下列各项中,属于消费税征收范围的是()。(2010年)
A.电动汽车
B.卡丁车
C.高尔夫车
D.小轿车
【答案】D
【解析】电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税。
【5·多选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目征税范围的有()。
A.香水、香水精
B.高档护肤类化妆品
C.指甲油、蓝眼油
D.演员化妆用的上妆油、卸妆油
【答案】ABC
【解析】演员化妆用的上妆油、卸妆油不属于化妆品税目的征收范围。【6·单选题】某日化厂既生产化妆品又生产护发品,为了扩大销路,该厂将化妆品和护发品组成礼品盒销售,当月直接销售化妆品取得收入8.5万元,直接销售护发品取得收入6.8万元,销售化妆品和护发品组合的礼品盒取得收入12万元,上述收入均不含增值税。该企业应缴纳的消费税为()。
A.6.15万元
B.8.19万元
C.3.6万元
D.2.55万元
【答案】A
【解析】纳税人将应税消费品与非应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产品的销售全额按应税消费品适用税率征税。
应纳消费税=(8.5+12)×30%=6.15(万元)。
【7·单选题】某啤酒厂(增值税一般纳税人)销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具增值税专用发票上注明价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收入32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳的消费税是()。
A.5000元
B.6600元
C.7200元
D.7500元
【答案】C
【解析】A型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物押金)=58000÷20+3000÷(1+17%)÷20=3028.21(元)>3000(元),A型啤酒为甲类啤酒,适用的消费税税额为250元/吨;B型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物押金)=(32760+1500)÷(1+1+7%)÷10=2928.21(元)<3000(元),B型啤酒属于乙类啤酒,消费税适用220元/吨的定额税率;该啤酒厂应纳消费税=20×250+10×220=7200(元)。
【8·多选题】下列各项中关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有()。(2011年)
A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
B.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品数量
C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量
D.委托加工应税消费品,为加工完成的应税消费品数量
【答案】ABC
【解析】从量计征消费税的应税消费品的销售数量,具体规定为:(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;(4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。
【9·单选题】某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2012年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%销售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该高尔夫球具厂此项业务应缴纳的消费税税额为()。
A.5.13万元
B.6万元
C.6.60万元
D.7.72万元
【答案】C
【解析】纳税人通过自设非独立核算的门市部销售应税消费品的,计税时要按非独立核算门市部的销售额计算消费税税额。该高尔夫球具厂此项业务应缴纳的消费税=77.22÷(1+17%)×10%=6.60(万元)。
【10·多选题】按《消费税暂行条例》的规定,下列自产应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。
A.用于抵债的应税消费品
B.用于馈赠的应税消费品
C.用于换取生产资料的应税消费品
D.对外投资入股的应税消费品
【答案】ACD
【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。【11·单选题】某化妆品厂为增值税一般纳税人。2013年1月发生以下业务:8日销售化妆品400箱,每箱不含税价格600元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价格650元。当月以200箱同类化妆品与某公司换取精油。该厂当月应纳消费税()元。
A.169500
B.205500
C.207000
D.208500
【答案】D
【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务的应税消费品,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=(600×400+650×500+650×200)×30%=208500(元)。
【12·多选题】企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有()。(2010年)
A.优质费
B.包装物租金
C.品牌使用费
D.包装物押金
【答案】ABCD
【解析】上述均属于应当计人白酒生产企业销售额计征消费税的项目。
【13·单选题】2013年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒100吨全部对外销售,取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元,销售白酒时收取包装物押金3万元,本月没收3个月前销售白酒时收取的包装物押金3万元。该酒厂当月应纳消费税()万元。
A.106
B.106.85
C.109.08
D.109.42
【答案】D
【解析】该酒厂当月应纳消费税=[480+(15+5)/(1+17%)]×20%+100x2000×0.5÷1000=109.42(万元)。
【14·单选题】企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是()。
A.地板企业生产用于装修本企业办公室的实木地板
B.汽车企业生产用于本企业管理部门使用的轿车
C.化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品
D.卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝
【答案】D
【解析】选项ABC均应在移送使用时缴纳消费税;选项D移送使用环节不缴纳消费税。
【15·计算问答题】某制药厂(增值税一般纳税人)1月生产医用酒精20吨,成本16000元,将5吨投入车间连续加工跌打正骨水,10吨对外销售,取得不含税收入10000元,企业当期销售跌打正骨水取得不含税收入200000元,当期发生可抵扣增值税进项税30000元。已知酒精适用的消费税税率为5%,该企业当期应纳增值税和消费税合计数为多少元?
【答案及解析】
销售酒精既缴纳增值税又缴纳消费税。酒精移送用于生产非消费税产品的,在移送环节缴纳
消费税但不缴纳增值税;销售跌打正骨水缴纳增值税不缴纳消费税。
该企业当期应纳的增值税=(200000+10000)×17%-30000=5700(元)
该企业当期应纳的消费税=(10000+10000/10×5)×5%=750(元)
当期缴纳增值税、消费税合计=5700+750=6450(元)。【16·单选题】2013年1月某化妆品厂将一批成本为35000元的自产高档护肤类化妆品用于集体福利;将新研制的香水用于广告样品,生产成本20000元。已知化妆品的成本利润率为5%,消费税税率为30%。上述货物已全部发出,均无同类产品售价。2013年1月该化妆品厂上述业务应纳消费税()元。
A.22392.86
B.24750.00
C.35150.OO
D.50214.86
【答案】B
【解析】纳税人自产自用的应税消费品,不是用于连续生产应税消费品,而是用于其他方面的,如用于在建工程、广告、样品、职工福利、奖励等,应视同销售,于移送使用时缴纳消费税。在计算消费税时,没有同类消费品销售价格的,应按组成计税价格计算纳税。上述业务应纳消费税=[35000×(1+5%)+20000×(1+5%)]÷(1-30%)×30%=24750(元)。
【17·计算问答题】某黄酒厂(增值税一般纳税人)将2吨自产黄酒发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率10%,每吨消费税税额240元,计算该酒厂此项业务缴纳的消费税和增值税销项税额。
【答案及解析】计算消费税不必组价,应纳消费税税额=2×240=480(元)。
计算增值税需要组成计税价格,由于黄酒采用从量定额计算消费税,消费税法没有规定黄酒的成本利润率,进行增值税组价时需要用10%的成本利润率。计算增值税组价=4000×2×(1+10%)+480=9280(元),增值税销项税额=9280×17%=1577.6(元)。
【18·计算问答题】某酒厂(增值税一般纳税人)2013年2月将自产白酒1吨发放给职工作福利,无同类货物的销售价格,其成本4000元/吨,成本利润率5%,则此笔业务当月应缴纳的消费税和涉及的当期增值税销项税额为多少元?
【答案及解析】消费税从量税=2000×0.5=1000(元)
从价税组成计税价格=[4000×(1+5%)+1000}÷(1-20%)=6500(元)
应纳消费税=1000+6500×20%=2300(元)增值税销项税额=6500×17%=1105(元)
或增值税销项税额=[4000×(1+5%)+23001×17%=6500×17%=1105(元)。
【相关链接】将自产应税消费品用于其他方面的消费税视同销售的规定,有一些与增值税的视同销售的规定一致,如用于不动产在建工程;用于非生产机构;用于馈赠、赞助、集资、职工福利、奖励等,这些情况下,消费税与增值税同时作视同销售处理。但是,如果将应税消费品用于连续生产非应税消费品,这一环节需要作消费税视同销售处理,但不作增值税视同销售处理。例如,制药厂将自产医用酒精连续投入生产外用药水,应在移送环节缴纳医用酒精的消费税,但在这一移送环节不用缴纳增值税。
【19·单选题】根据消费税暂行条例的规定,委托加工的特点是()。
A.委托方提供原料或主要材料,受托方代垫辅助材料并收取加工费
B.委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料
C.委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料
D.委托方支付加工费,受托方购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工
【答案】A
【解析】委托加工生产方式是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅料的生产方式。除此之外都不能称作委托加工。
【20·计算问答题】某高尔夫球具厂(增值税一般纳税人)接受某俱乐部委托加工一批高尔夫球具,俱乐部提供主要材料成本8000元,球具厂收取不含税加工费和代垫辅料费2400元,球具厂没有同类高尔夫球具的销售价格,已知高尔夫球及球具的消费税税率为10%,请计算消费税适用的组成计税价格。
【答案及解析】组成计税价格=(8000+2400)÷(1-10%)=11555.56(元)。【21·单选题】某外贸公司进口一批小轿车,关税完税价格折合人民币500万元,关税税率25%,消费税税率9%,则该批小轿车进口环节应纳消费税()万元。
A.49.45
B.61.81
C.65.23
D.70.31
【答案】B
【解析】该批小轿车进口环节应纳消费税=500×(1+25%)/(1-9%)×9%=61.81(万元)。
【22·多选题】下列各项中,外购应税消费品已纳消费税款准予扣除的有()。(2009年)
A.外购已税烟丝生产的卷烟
B.外购已税汽车轮胎生产的小轿车
C.外购已税珠宝玉石为原料生产的金银镶嵌首饰
D.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品
【答案】AD
【解析】本题考核外购应税消费品准予扣除已纳消费税的情况。外购已税汽车轮胎生产小轿车不可以抵扣轮胎已纳消费税;外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰不可以抵扣珠宝玉石已纳的消费税。
【23·单选题】下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是()。(2008年)
A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车
B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾
五、消费税出口退税的计算(新增)兑白酒
C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油
D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆
【答案】D
【解析】选项A:外购已税汽车轮胎生产小汽车不可以抵扣轮胎已纳消费税;选项BC:酒类、溶剂油都不属于消费税连续加工的扣税项目;只有选项D符合消费税扣税规定。
【24·计算问答题】某外贸公司(增值税一般纳税人,具有出口经营权)2012年3月从生产企业购进化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款25万元,增值税4.25万元,支付购买化妆品的运输费用3万元,当月该批化妆品全部出口取得销售收入35万元。该批货物增值税退税率为15%,计算该外贸公司出口化妆品应退的增值税和消费税合计金额。
【答案及解析】外贸企业从生产企业购进货物直接出口,属于从份定率计征消费税的应税消费品,在计算应退消费税税额时,计税依据只考虑外贸企业从生产企业购进货物时增值税专用发票上注明的价款,不包括其他费用。
该外贸公司出口化妆品应退的增微税=25×15%=3.75(万元)
该外贸公司出口化妆品应退的消费税=25×30%=7.5(万元)
合计退税=3.75+7.5=11.25(万元)。
【25·多选题】根据《消费税暂行条例实施细则》的规定,消费税纳税义务发生时间根据不同情况分别确定为()。(1996年)
A.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天
B.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天
C.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为收到预收货款的当天
D.纳税人自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品的,其纳税义务发生时间,为移送使用的当天
【答案】ABD
【解析】选项ABD均符合税法规定的消费税纳税义务发生时间的规定;而纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。
【26·单选题】下列各项中,符合消费税有关规定的是()。
A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税
B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或居住地税务机关申报纳税
C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天
D.因质量原因由购买者退回的消费品,可退还已征的消费税,也可自行直接抵减应纳税额
【答案】B
【解析】除卷烟的批发环节外,纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,应在生产应税消费品的各自机构所在地主管税务机关申报缴纳消费税;纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市),但在同一省(自治区、直辖市)范围内,经省(自治区、直辖市)财政厅(局)、国家税务局审批同意,可由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税;纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天;因质量原因由购买者退回的消费品,可退还已征的消费税,但不能自行直接抵减应纳税额。只有B选项符合税法规定。
【27·多选题】下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有()。
A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税
B.纳税人总机构与分支机构不在同一县的,分支机构应回总机构申报纳税
C.委托加工应税消费品的,由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税
D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税
【答案】AD
【解析】除卷烟批发环节外,纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应分别在各自机构所在地税务机关申报缴纳消费税;纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市),但在同一省(自治区、直辖市)范围内,经省(自治区、直辖市)财政厅(局)、国家税务局审批同意,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳消费税。委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向所在地主管税务机关解缴消费税税款。
第四章 营业税 【1·多选题】下列各项中,应当征收营业税的有()。(2009年)
A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险
B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产
C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司
D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权
【答案】AD
【解析】本题考核营业税的征税范围。选项B:境内企业销售位于境外的不动产,不属于我国的营业税征税范围;选项C:境内公司将专利权转让给境外公司,所转让的无形资产的接受单位或者个人不在境内,不属于营业税的征税范围。因此,正确选项为AD。
【2·单选题】下列经营行为中,属于营业税征税范围的是()。
A.从事货物制造的行为
B.从事货物批发的行为
C.从事货物修理修配的行为
D.从事货物保管的行为
【答案】D
【解析】ABC选项均属于增值税的征税范围,D选项属于营业税的征税范围。
【3·多选题】下列各项业务所取得的收入中,应按“服务业”征收营业税的有()。(2010年)
A.搬家公司从事的搬家业务
B.航空公司从事的干租业务
C.远洋运输公司从事的光租业务
D.远洋运输公司从事的程租业务
【答案】BC
【解析】考核营业税税目的辨析。搬家业务、远洋运输公司从事的程租业务属于交通运输业税目的征税范围,所以不能选择AD选项。
【4·单选题】下列各项中,属于营业税应税劳务的是()。(2011年)
A.修理机器
B.修缮房屋
C.修复古董
D.裁剪服装
【答案】B
【解析】修缮房屋属于建筑业的劳务,应征收营业税。
【5·多选题】下列各项中,应按“服务业”税目及适用税率计算缴纳营业税的有()。(2009年原)
A.在旅游景点经营索道取得收入
B.交通部门有偿转让高速公路收费权取得收入
C.图书馆从事图书和资料的借阅业务取得收入
D.将货物在装卸现场之间进行装卸和搬运取得收入
【答案】AB
【解析】C选项属于文化体育业;D选项属于交通运输业。【6·单选题】下列有关营业税税目的说法中,正确的是()。
A.出租土地使用权适用“转让无形资产”税目
B.单独出租包装物,收取的租金适用“服务业——租赁业”税目
C.转让土地使用权适用“服务业——租赁业”税目
D.销售货物同时向购买方收取的包装物租金适用“服务业——租赁业”税目
【答案】B
【解析】选项A:出租土地使用权属于“服务业——租赁业”税目;选项C:转让土地使用权属于“转让无形资产”税目;选项D:销售货物时向购买方收取的包装物租金属于增值税价外费用,缴纳增值税,不缴纳营业税。
【7·单选题】根据营业税的相关规定,下列说法正确的是()。
A-计税营业额包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产而向对方收取的全部价款、价外费用和代为收取的政府性基金
B.计税营业额包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产而向对方收取的全部价款、价外费用和代为收取的行政事业性收费
C.纳税人如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除
D.纳税人的营业额计算缴纳营业税后发生退款的,应直接减除当期营业额
【答案】C
【解析】选项AB:计税营业额不包括同时符合规定条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费。选项D:纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳的营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。
【8·计算问答题】某咨询公司6月发生咨询活动,取得咨询费收入50000元。
【答案及解析】应纳营业税=50000×5%=2500(元)
【9·计算问答题】某旅行社组织旅游共收取旅游费20000元,支付餐费、门票费、住宿费、交通费共计15000元。
【答案及解析】应纳营业税=(20000-15000)×5%=5000×5%=250(元)
【10·计算问答题】某建筑公司自建一栋商品房后对外销售,建筑成本300万元,当地成本利润率20%,取得销售收入400万元。(无同类建筑劳务的平均价格)
【答案及解析】其应纳营业税为:
①建筑业营业税=300×(1+20%)÷(1-3%)×3%=11.13
(万元)(这是CPA税法考试中营业税组价计算中最常见的业务)
②销售不动产营业税=400×5%=20(万元)【11·单选题】2013年3月,某运输企业取得客运收入84万元、补票收入6万元、补收旅客携带品超重运费收入5万元;取得货运收入82万元、装卸费6万元、理货收入12万元;本月发生营运费用56万元。3月该企业应纳营业税()万元。
A.4.17
B.5.52
C.5.70
D.5.85
【答案】D
【解析】根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用,包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。因此,该企业应纳营业税=(84+6+5+82+6+12)×3%=5.85(万元)。
【12·多选题】下列各项经营行为所取得的收入中,应征收营业税的有()。
A.国内某航空公司从美国载客入境取得的收入
B.英国某航空公司从上海载货出境取得的收入
C.在京某外国商会为会员提供培训服务取得的收入
D.国内某保险公司为出口货物提供保险取得的收入
【答案】BC
【解析】选项A:自2010年1月1日起,对境一内单位或者个人提供的国际运输劳务免征营业税;选项D:国内保险机构为出口货物提供保险收入,免征营业税。
【13·单选题】某建筑公司2013年1月承包甲单位的一项建筑工程,9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲单位给予建筑公司提前竣工奖3万元,该工程耗费甲单位提供的建筑材料2875万元。就该项工程建筑公司应缴纳营业税()万元。
A.66B.15
2.34
C.66.09
D.152.25
【答案】B
【解析】纳税人从事建筑业劳务(不含装饰劳务),无论与对方如何结算,其计税营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力款在内,施工企业从建设单位取得的提前竣工奖应并入计税营业额征收营业税。应纳营业税=(2200+3+2875)×3%=152.34(万元)。
【14·单选题】甲房地产开发公司在建设写字楼项目中,购买单价200万元的进口电梯4部(不构成安装工程产值),委托具有安装资质的乙公司安装,共支付安装费100万元,乙公司应缴纳营业税()。
A.3万元
B.5万元
C.27万元
D.45万元
【答案】A
【解析】建筑安装工程中,建设单位提供的设 备价款不计入计税营业额。乙公司应纳营业税=100×3%=3(万元)。
【15·单选题】某建筑公司2月发生如下业务:自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装总成本3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元,该公司当月应纳营业税()万元。
A.120
B.174
C.175.67
D.192
【答案】C
【解析】纳税人自建自用建筑物行为不征收营业税,自建销售建筑物则按建筑业、销售不动产行为各征一道营业税。
建筑业营业税=3000×50%×(1+20%)/(1-3%)×3%=55.67(万元)
销售不动产营业税=2400×5%=120(万元)共缴纳营业税=55.67+120=175.67(万元)。【16·单选题】某商业银行2012年第三季度向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出原价860万元,该证券买人原价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元。2012年第三季度该商业银行应缴纳营业税()万元。
A.24.85
B.24.95
C.63.7
D.63.95
【答案】B
【解析】本题目主要考点有三个,一是贷款的利息和罚息都要计入应税营业额:二是有价证券的转让按照卖出原价与买入原价的差价作为营业额;三是代收电话费等金融中间业务以手续费收入全额为营业额,不得扣除工本费。该商业银行应纳营业税=[400+5+(860-780)+14]×5%=24.95(万元)。
【17·单选题】某银行2012年第三季度买卖企业债券出现负差55万元;第四季度购买企业债券共支付价款564万元,其中包括各种税费0.7万元;第四季度转让企业债券取得收入690万元,在转让企业债券过程中,另支付各种税费1.1万元。该银行第四季度上述业务应缴纳营业税()万元。
A.3.55
B.3.53
C.3.59
D.6.3
【答案】C
【解析】买卖企业债券出现的负差,在同一个会计内可以相抵;买入价不包括购进金融商。
【18·单选题】某邮局2008年1月份取得报刊发行收入200000元,邮寄业务收入300000元,信封、信纸销售收入40000元,其他邮政业务收入60000元,该邮局当月应缴纳营业税()。(2009年原)
A.168000元
B.18000元
C.25000元
D.30000元
【答案】B
【解析】上述业务收入都应计入邮电通信业的营业额。该邮局当月应缴纳营业税=(200000+300000+40000+60000)×3%=18000(元)。
【19·单选题】某有线电视台4月份收取有线电视节目收视费12万元,音乐频道点歌费1万元,广告播映费5万元,该电视台当月应缴纳营业税()。
A.0.54万元
B.0.64万元
C.0.66万元
D.0.90万元
【答案】B
【解析】收视费收入和点歌费收入均属于文化体育业的营业额;广告播映费属于服务业的营业额。
应纳营业税=(12+1)×3%+5×5%=0.64(万元)。
【20·单选题】某高尔夫球场3月发生的业务如下:取得高尔夫球场门票收入860000元,业内销售饮料取得收入20500元,销售毛巾、一次性袜子等日用品取得收入3200元,把其中的一间办公室出租给个人卖饮料,本月取得租金收入6000元;本月支付工作人员工资34000元,发生设备维修费4800元,其他费用5800元。该高尔夫球场本月应纳营业税()元。(当地高尔夫球场适用20%的营业税税率)
A.172000
B.172300
C.128120
D.177040
【答案】D
【解析】娱乐业的营业额是纳税人向顾客收取的全部价款和价外费用,包括门票收入、日用品和饮料销售收入;纳税人出租办公室收取的租金,因与娱乐业分别核算,按服务业中的租赁业计算营业税。
该高尔夫球场本月应纳营业税=(860000+20500+3200)×20%+6000×5%=177040(元)。【21·单选题】某服务公司从事无船承运业务,2月向托运人收取运杂费150000元,其有效发票上注明其支付海运费100000元,报关、港杂费30000元,其当月应纳的营业税为()元。
A.600
B.1000
C.2500
D.3600
【答案】B
【解析】应纳营业税=(150000-100000-30000)×5%=1000(元)。
【22·单选题】2013年3月某宾馆取得住宿收入50万元、餐饮收入20万元、卡拉OK收入18万元、对外零售粽子收入10万元,已知当地娱乐业营业税适用税率为20%,该宾馆当月应缴纳营业税()。
A.4.4万元
B.4.9万元
C.7.1万元
D.7.6万元
【答案】C
【解析】住宿、餐饮收入按照服务业计算营业税,税率5%;卡拉0K收入按照娱乐业计算营业税,税率为给定的20%;对外零售非现场消费的粽子收入应该缴纳增值税。
应纳营业税=(50+20)×5%+18×20%=7.1(万元)。
【23·单选题】某广告经营公司某月取得广告业务收入18万元,支付给其他单位广告制作费5万元,支付给电视台广告发布费3万元,收取广告赞助费1万元。该公司当月应纳营业税为()。(2001年)
A.0.8万元
B.0.55万元
C.0.7万元
D.0.95万元
【答案】A
【解析】应纳营业税=(18+1-3)×5%=0.8(万元)。
【24·计算问答题】某服务公司主要从事人力资源中介服务,2009年2月份发生以下业务:
(1)接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。其中,40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金。
(2)提供人力资源咨询服务取得收入40万元。
(3)提供会议服务取得收入30万元。
(4)在中国境内接受境外企业的远程业务指导(境外企业未派人来华,境内无代理人),支付费用20万元。
(5)借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元。
(6)转让接受抵债所得的一处房产,取得收入800万元,抵债时该房产作价500万元。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税。
(2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税。
(3)计算提供会议服务应缴纳的营业税。
(4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税。
(5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税。
(6)计算转让房产应缴纳的营业税。(2009年)
【答案及解析】
(1)受托安排劳动力业务应缴纳的营业税=(50-40-2)×5%=0.4(万元)
营业额中需扣除代用工单位转付给劳动力的工资、社保费和住房公积金。
(2)提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税=40×5%=2(万元)
(3)提供会议服务应缴纳的营业税=30×5%=1.5(万元)
(4)接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税=20×5%=1(万元)
境外单位或者个人在境内发生应税行为而在境内未设有机构的,其应纳税款以代理人为扣缴义务人;没有代理人的,以受让者或者购买者为扣缴义务人。
(5)收取的资金占用费应缴纳的营业税=10×5%=0.5(万元)
(6)转让房产应缴纳的营业税=(800-500)×5%=15(万元)。
【25·单选题】某企业2月转让一项自创商标的所有权,成本200万元,取得转让收入500万元;另转让一块抵债得来的土地使用权,抵债时作价400万元,现以450万元转让,该企业上述活动应纳营业税()万元。
A.47.5
B.37.5
C.27.5
D.17.5
【答案】C
【解析】转让商标权应全额计算缴纳营业税;转让抵债所得的土地使用权,以全部收入减去抵债时该项土地使用权作价后的余额为营业额,计算缴纳营业税。应纳营业税=(500+450-400)×5%=27.5(万元)。【26·单选题】某企业购置一块90000平方米的土地,支付价款18000万元,缴纳契税及其他费用共计546万元;该企业将全部土地“三通一平”后转让18000平方米,取得转让收入7200万元;将3000平方米的土地无偿赠送给关系单位。该企业上述业务应纳营业税()万元。
A.180.00
B.198.30
C.210.00
D.360.00
【答案】C
【解析】本题目有三个考点:一是转让受让得来的土地使用权需要差额计税,减除掉的是土地的受让原价;二是将土地使用权无偿赠送给他人的,视同发生应税行为按规定征收营业税;三是视同销售的营业额按照纳税人最近时期同类应税行为的平均价格核定。该企业应纳营业税=[7200/18000×(18000+3000)-18000/90000×(18000+3000)1×5%=210(万元)。
【27·计算问答题】王先生因工作调动原因,2013年3月将在A市的两套住房销售,一套为普通住房,一套为豪华别墅,.这两套房子均在2009年购人,原价分别为30万元和150万元,转让价分别为50万元和270万元,计算王先生3月应纳的营业税。
【答案及解析】这两套房子的购买年限均不足5年,自2011年1月28目起,个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税。王先生3月应纳的营业税=(50+270)×5%=16(万元)。
【28·单选题】某单位2007年1月购买一栋建筑物,购置原价200万元,2013年2月将其售出,取得全部收入250万元,该不动产已提折旧20万元,则该单位应纳营业税()。
A.12.5万元
B.3.5万元
C.2.5万元
D.2万元
【答案】C
【解析】单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。应纳营业税=(250-200)×5%=2.5(万元)。
【29·单选题】2013年某工业企业销售2年前委托建筑单位建造的厂房,取得收入1400万元,该厂房建造后最初入账原值为800万元,已提折1日400万元。该企业上述业务应纳营业税()万元。
A.20
B.30
C.32.50
D.70
【答案】D
【解析】本题陷阱在于考核考生是否能把握不动产转让全额与差额的计税规定。销售已使用过的委托建造的厂房,应该按照收入全额作为营业额。只有购置或抵债得来的不动产再转让才能按照差额计税。该企业转让厂房应纳营业税=1400×5%=70(万元)。
【30·多选题】外国甲企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。甲企业将该房产销售给乙外资企业,销售价格为3200万元人民币,乙企业以该房产按市场价格作价3500万元投资入股丙企业,乙企业拥有丙企业8%的股份,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。对于上述业务,下列税务处理正确的有()。
A.甲企业不缴纳营业税
B.甲企业缴纳营业税为160万元,由甲企业向税务机关申报纳税
C.甲企业缴纳营业税为160万元,由乙企韭代扣代缴
D.乙企业不缴纳营业税
【答案】CD
【解析】本题考核营业税纳税人和扣缴义务人的规定。境外单位或个人在境内发生应税行为而在境内未设有机构、场所的,其应纳税款以代理人为扣缴义务人;没有代理人的,以受让者或购买者为扣缴义务人。以不动产对外投资,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。
计算过程:甲企业应缴纳营业税=3200×5%=160(万元),但由乙企业代扣代缴;乙企业对外投资不动产,不缴纳营业税。【31·多选题】以下关于兼营行为的税务处理正确的有()。
A.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡分别核算销售额和营业额的,其咨询收入缴纳营业税,货物销售额不缴纳营业税
B.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,如果纳税人是以缴纳营业税为主的企业,全部收入都缴纳营业税
C.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算销售额和营业额的,全部收入均缴纳营业税
D.纳税人兼营增值税货物销售和营业税咨询行为,凡未分别核算销售额和营业额的,由主管税务机关核定其咨询行为的营业额
【答案】AD
【解析】纳税人兼营应税行为和货物或者非应税劳务的,应当分别核算应税行为的营业额和货物或者非应税劳务的销售额,其应税行为营业额缴纳营业税,货物或者非应税劳务销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税行为的营业额。
【32·计算问答题】地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2月发生经营业务如下:
(1)总承包一项工程,承包合同记载总承包金额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的1/3分包给某安装公司(具备安装资质),分包合同汜载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。
(2)工程所用的建筑、装饰材料6000万元(含增值税)中,4000万元由建筑公司以自产货物提供,2000万元由安装公司以自产货物提供。
(3)建筑:[程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证并当月可以抵扣,支付相关的运输费用30万元有合法票据。
(说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算,增值税按一般纳税人计算征收,不考虑地方教育附加)
要求:按下列顺序回答问题,每问需计算出合计数:
(1)计算建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税及相应的城市维护建设税、教育费附加;
(2)计算安装公司应缴纳的营业税及相应的城市维护建设税、教育费附加;
(3)计算建筑工程公司应缴纳的增值税及相应的城市维护建设税、教育费附加。
【答案及解析】
(1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育附加为:
(9000-4000-3000)×3%×(1+5%+3%)=64.8(万元)
(2)安装公司应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加为:
(9000×1/3-2000)×3%×(1+5%+3%)=32.4(万元)
(3)建筑工程公司应缴纳的增值税和城市维护建设税及教育费附加为:
[4000÷(1+17%)×17%-(236+30×7%)]×(1+5%+3%)=370.55(万元)。
【相关链接】上述兼营和混合销售的税务处理原则与增值税的规定是一致的。特别要注意应纳税额的计算。
【33·多选题】以下关于营业税起征点的表述错误的有()。
A.营业税对单位和个人规定了起征点
B.营业税法只对个人规定了起征点
C.没有达到起征点的,不征税;达到或超过起征点的,就超过部分计税
D.没有达到起征点的,不征税;达到或超过起征点的,全部营业额计税
【答案】AC
【解析】营业税法律制度仅对个人规定了起征点,没有达到起征点的,不征税;达到或超过起征点的,全部营业额计税。
【34·单选题】按营业税暂行条例规定,下列项目免征营业税的是()。
A.科研单位从事技术咨询、技术培训业务
B.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务
C.残疾人福利企业为社会提供的劳务
D.公园、动(植)、物园的门票收入
【答案】B
【解析】选项A:单独提供的技术咨询和技术培训业务没有免税规定,只有与自然科学领域的技术转让、技术开发相关的技术咨询、技术服务业务才涉及免税问题;选项C:残疾人福利企业为社会提供的劳务没有免税规定,只有残疾人个人为社会提供的劳务才有免税规定;选项D:公园、动(植)物园的门票收入在条例中没有免税规定,只规定纪念馆、博物馆、文物保护单位、文化馆、美术馆等举办文化活动的门票收入以及宗教场所举办文化宗教活动的门票收入免税。
【35·单选题】保险公司取得的下列收入,应征营业税的是()。(2010年)
A.出纳长款收入
B.保险追偿款收入
C.财产保险费收入
D.出口信用保险收入
【答案】C
【解析】选项A:出纳长款收入不属于营业税的征税范围;选项B:保险企业取得的追偿款不征收营业税;选项D:中国人民保险公司和中国进出口银行办理的出口信用保险业务,不作为境内提供保险,为非应税劳务,不征收营业税。【36·单选题】下列各项中,应征收营业税的是()。
A.保险公司取得的追偿款
B.对军队空余房产租赁收入
C.金融机构的出纳长款收入
D.转让高速公路收费权取得的收入
【答案】D
【解析】转让高速公路收费权取得的收入按“服务业”税目中的“租赁业”项目征收营业税。【37·多选题】以下按照3%税率征收营业税的项目有()。
A.高速公路通行费收入
B.转让动漫版权交易的收入
C.美术馆举办文化活动的门票收入
D.农商行的金融保险收入
【答案】ABD
【解析】ABD选项都减按3%税率征收营业税;C选项采用的是免税政策。
【38·多选题】根据现行营业税法律制度的规定,下列各项不属于在境内提供条例规定的劳务,不征收营业税的有()。
A.境外企业在境外向境内企业提供复印服务
B.境外酒店在境外向境内个人提供住宿饮食服务
C.境外美术馆在境外向境内单位提供书画展览劳务
D.境外电视台向境内单位提供播映劳务
【答案】ABC
【解析】对境外单位或者个人在境外向境内单位或者个人提供的文化体育业(除播映),娱乐业,服务业中的旅店业、饮食业、仓储业,以及其他服务业中的沐浴、理发、洗染、裱画、誊写、镌刻、复印、打包劳务,不征收营业税。所以ABC属于不征收营业税的范同;D选项:播映劳务的接受方在境内,应缴纳营业税。
【39·单选题】单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。其纳税义务发生时间为()。(2001年)
A.将不动产交付对方使用的当天
B.不动产所有权转移的当天
C.签订不动产赠与文书的当天
D.承受不动产人缴纳契税的当天
【答案】B
【解析】单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天。
【40·多选题】下列单位中,营业税纳税期限为1个季度的有()。
A.信用社
B.信托投资公司
C.涉外企业
D.外国企业常驻代表机构
【答案】ABD
【解析】银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的营业税纳税期限为1个季度。涉外企业与外国企业常驻代表机构不是等同概念。
【41·多选题】下列各项符合营业税暂行条例及其实施细则有关纳税地点规定的有()。
A.纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
B.纳税人从事运输业务,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
C.纳税人销售不动产,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
D.纳税人提供应税劳务,一般情况下,应当向机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税
【答案】BD
【解析】AC选项应分别向土地、不动产所在地主管税务机关申报纳税;BD选项符合规定。
【42·单选题】下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是()。
A.单位出租设备应向设备使用地主管税务机关申报纳税
B.航空公司所属分公司应向其总公司所在地主管税务机关申报纳税
C.电信单位提供电信劳务应向其机构所在地主管税务机关申报纳税
D.在中华人民共和国境内的单位通过网络为其他单位和个人提供培训、信息和远程调试、检测等服务的,其营业税纳税地点为劳务发生地
【答案】C
【解析】选项A:应向出租设备单位机构所在地主管税务机关申报纳税;选项B:应向分公司所在地主管税务机关申报纳税;选项D:营业税纳税地点为单位机构所在地。
第十章 企业所得税 【1·多选题】依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有()。(2008年)
A.登记注册地标准
B.所得来源地标准
C.经营行为实际发生地标准
D.实际管理机构所在地标准
【答案】AD
【解析】居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。新企业所得税法采用了“登记注册地标准”和“实际管理机构所在地标准”两个衡量标准,对居民企业和非居民企业做了明确界定。
【2·单选题】依据企业所得税法的规定,下列各项中按照负担所得的所在地确定所得来源地的是()。(2008年)
A.销售货物所得
B.权益性投资所得
C.动产转让所得
D.特许权使用费所得
【答案】D
【解析】销售货物所得,按照交易活动发生地确定;权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。
【3·多选题】依据企业所得税法的规定,下列关于所得来源地的确定说法,正确的有()。
A.销售货物所得按照交易活动发生地确定
B.提供劳务所得按照提供劳务的企业或者机构、场所所在地确定
C.不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定
D.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定
【答案】AD
【4·多选题】以下适用25%企业所得税税率的企业有()。
A.在中国境内的居民企业
B.在中国境内设有机构、场所,且取得的所得与机构、场所有实际联系的非居民企业
C.在中国境内设有机构、场所,但取得的所得与机构、场所没有实际联系的非居民企业
D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业
【答案】AB
【解析】居民企业和在中国境内设有机构、场所,且取得的所得与机构、场所有实际联系的非居民企业,适用25%的税率;在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所,但取得的所得与机构、场所没有实际联系的非居民企业实际减按10%的税率征收企业所得税。
【5·多选题】下列属于企业按照公允价值确定收入的收入形式的有()。
A.债务的豁免
B.股权投资
C.劳务
D.不准备持有至到期的债券投资
【答案】BCD
【解析】企业取得收入的非货币形式,包括固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货、不准备持有至到期的债券投资、劳务以及有关权益等。实施条例规定,企业以非货币形式取得的收入,按照公允价值确定收入额。【6·单选题】根据企业所得税相关规定,下列确认销售货物收入实现的条件,错误的是()。
A.收入的金额能够可靠地计量
B.相关的经济利益很可能流入企业
C.已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算
D.销售合同已签订并将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方
【答案】B
【解析】企业所得税销售货物收入确认条件有4项:①商品销售合同已经签订,企业已将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方;②企业对已售出的商品既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制;③收入的金额能够可靠地计量;④已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算。ACD选项符合条件;B选项属于会计收入准则确认收入的条件,但不属于税法规定范畴。
【7·多选题】企业提供劳务完工进度的确定,可选用下列方法()。
A.发生收入占总收入的比例
B.已提供劳务占劳务总量的比例
C.发生成本占总成本的比例
D.已完工作的测量
【答案】BCD
【解析】企业提供劳务完工进度的确定,可选用下列方法:①已完工作的测量;②已提供劳务占劳务总量的比例;③发生成本占总成本的比例。
【8·多选题】企业所得税法规定的“转让财产收入”包括转让()。
A.无形资产
B.存货
C.股权
D.债权
【答案】ACD
【解析】B选项:销售存货取得的收入属于销售货物收入。
【9·多选题】以下关于企业所得税收人确认时间的表述正确的有()。
A.股息、红利等权益性投资收益,以投资方收到分配金额确认收入的实现
B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
C.租金收入,在实际收到租金收入时确认收入的实现
D.接受捐赠收入,在实际收到捐赠资产时确认收入的实现
【答案】BD
【解析】股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,以被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现;租金收入,一般情况下,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。
【10.多选题】纳税人下列行为应视同销售确认企业所得税收入的有()。
A.将货物用于对外投资
B.将商品用于捐赠
C.将产品用于职工福利
D.将产品用于在建工程
【答案】ABC
【解析】企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利和利润分配等用途,应视同销售,但对于货物在同一法人实体内部之间的转移,比如用于在建工程、管理部门等不作销售处理。【11·多选题】下列情况属于企业内部处置资产,不视同销售确认收入的有()。
A.将资产用于市场推广
B.将资产用于对外赠送
C.将资产在境内总机构及其境内分支机构之间转移
D.将自建商品房转为自用
【答案】CD
【总结】
【解析】属于内部处置资产的行为包括:(1)将资产用于生产、制造、加工另一产品;(2)改变资产形状、结构或性能;(3)改变资产用途(如,自建商品房转为自用或经营);(4)将资产在总机构及其分支机构之间转移(除将资产转移至境外以外);(5)上述两种或两种以上情形的混合;(6)其他不改变资产所有权属的用途。
【12·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是()。
A.采用商业折扣方式销售商品的,按照扣除商业折扣前的金额确定销售商品收人金额
B.采用现金折扣方式销售商品的,按照扣除现金商业折扣前的金额确定销售商品收入金额
C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额
D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额
【答案】B
【解析】选项A:商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;选项C:采用售后回购方式销售商品的,有证据表明符合销售收入确认条件的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理;选项D:销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。
【13·多选题】依据企业所得税税收优惠政策的规定,下列收入中,属于免税收入的有()。(2009年原)
A.企业购买国债取得的利息收入
B.非营利组织从事营利性活动取得的收入
C.在境内设立机构的非居民企业从非上市居民企业取得与该机构有实际联系的红利收入
D.在中国境内设立机构的非居民企业连续持有上市公司股票不足12个月取得的投资收益
【答案】AC
【解析】非营利组织从事营利性活动取得的收入,应按规定缴纳企业所得税,不属于免税收入,B选项不正确;免税的投资收益不包括非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益,D选项不正确。
【14·多选题】以下不属于企业所得税税前扣除原则的有()。
A.合理性原则
B.相关性原则
C.稳健性原则
D.收付实现制原则
【答案】CD
【解析】企业所得税税前扣除项目的原则包括:权责发生制原则、配比原则、相关性原则、确定性原则、合理性原则。
【15·多选题】下列可以当期直接或分期间接在企业所得税前扣除的税金有()。
A.购买材料允许抵扣的增值税进项税
B.购置小轿车自用不得抵扣的增值税进项税
C.出口关税
D.企业所得税
【答案】BC
【解析】不得在企业所得税前扣除的税金包括企业所得税和允许抵扣的增值税。【16·多选题】以下属于职工福利费范畴的项目有()。
A.内设职工食堂的设施维修费
B.福利部门工作人员的工资
C.福利部门工作人员的社会保险费
D.劳动保护费
【答案】 ABE
【解析】 ABE选项都属于职工福利费范畴;D选项属于生产成本、制造费用或销售费用。
【17·单选题】某软件生产企业为居民企业,2012年实际发生的合理的工资支出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费60万元,其中职工培训费用支出40万元,假设该企业无其他纳税调整事项,2012年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。
A.67.5
B.47.5
C.27.5
D.20.5
【答案】C
【解析】职工福利费应调增应纳税所得额=90-500 ×14%=20(万元)。
软件企业职工培训费可以全额扣除,扣除职工培训费后的职工教育经费的余额应按照工资、薪金的2.5%的比例扣除,职工教育经费应调增应纳税所得额=60—40—500 × 2.5%=7.5(万元)
合计应调增应纳税所得额=20+7.5=27.5(万元)。
【18·多选题】以下保险费可在企业所得税前扣除的有()。
A.企业为其职工支付的国务院税务主管部门规定的补充养老保险费
B.企业为其职工支付的省级政府规定标准的基本医疗保险费
C.企业为其投资者或者职工支付的商业养老分红型保险费
D.企业为其投资者或者职工支付的家庭财产保险费
【答案】AB
【解析】企业按照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除;企业为其投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内,准予扣除;除企业按照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为其投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。
【19·单选题】2012年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。2012该企业在计算应纳税所得额时可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计()万元。
A.294.5
B.310
C.325.5
D.330
【答案】B
【解析】销售商品涉及现金折扣,应按照扣除现金折扣前的金额确定销售收入。业务招待费按发生额的60%扣除,但不得超过当年销售(营业)收入的5%0;广告费和业务宣传费不得超过当年销售(营业)收入的15%。可扣除业务招待费=2000 × 5%0=10(万元)<30×60%=18(万元);可扣除广告费、业务宣传费=2000×15%=300(万元)<320万元;可税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费合计=10+300=310(万元)。
【20·单选题】某企业(增值税一般纳税人)2012年由于管理不善丢失一批库存材料,账面成本10139.5元(含运费139.5元),保险公司审理后同意赔付8000元,该企业的损失得到税务机关的审核和确认.在氽、渺所得税前可扣除的损失金额为()。
A.2139.5元
B.3850元
C.2863.22元
D.2900元
【答案】B
【解析】不得从销项税额中抵扣的进项税额,应视同企业财产谁是,准予与存货损失一起在得税前按规定扣除。不得抵扣的进项税=(10139.5-139.5)×17%+139.5/(1-7%)=1710.5(元);在所得税前可扣除的损失金额=10139.5+1710.5-8000=3850(元)。【21·多选题】下列支出中,在符合真实性交易原则的前提下,可以从应纳税所得额中直接据实扣除的有()。
A.违约金
B.诉讼费用
C.提取未付的职工工资
D.实际发生的业务招待费
【答案】AB
【解析】选项AB:在符合真实性原则的前提下,可以从应纳税所得额中直接据实扣除:选项C:尚未实际支付的工资,不得在企业所得税前扣除;选项D:按照规定的标准计算扣除,不能直接扣除。
【22·单选题】关于手续费和佣金支出,财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的()计算限额。
A.10%(含本数)
B.10%(不含本数)
C.15%(含本数)
D.15%(不含本数)
【答案】C
【解析】关于手续费和佣金支出,财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%(含本数)计算限额。
【23·单选题】下列符合企业所得税佣金扣除规定,可以在企业所得税税前全额扣除的佣金是()。
A.甲企业销售给乙企业1000万元货物,签订合同并收取款项后,甲企业支付乙企业采购科长40万元
B.甲生产企业委托丁中介公司介绍客户,成功与丁介绍客户合同表明交易金额300万元,甲企业支付丁企业以18万元转账支票支付佣金
C.丙生产企业委托丁中介公司介绍客户,成功与丁介绍客户合同表明交易金额500万元,丙企业支付丁企业以20万元现金支付佣金
D.乙企业支付某中介个人0.5万元佣金,以酬劳其介绍成功10万元的交易(签订合同)
【答案】D
【解析】A选项不属于佣金支出;B选项超过了5%佣金支出的标准;C选项采用现金方式支付给非个人佣金,不符合佣金支付方式;D选项符合税法扣除规定。
【24·多选题】下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()。(2011年)
A.企业之间支付的管理费
B.企业内营业机构之间支付的租金
C.企业向投资者支付的股息
D.银行企业内营业机构之间支付的利息
【答案】ABC
【解析】企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间的利息,不得在企业所得税税前扣除。
【25·多选题】下列在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的项目有()。
A.企业为职工子女入托支付给幼儿园的非广告性质的赞助支出
B.利润分红支出
C.企业违反销售协议被采购方索取的罚款
D.违反食品卫生法被政府处以的罚款
【答案】ABD
【解析】C选项属于企业间经营罚款,可以在企业所得税前扣除;ABD选项均不得在企业所得税前扣除。【26·单选题】依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的是()。(2009年原)
A.企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧
B.企业以经营租赁方式租入的固定资产,应当计提折旧
C.企业盘盈的固定资产,以该固定资产的原值为计税基础
D.企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础
【答案】D
【解析】选项A:房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产不得计提折旧,所以未使用的房屋、建筑物要计提折旧;选项B:企业以经营租赁方式租入的固定资产,不得计提折旧;选项C:盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。
【27·单选题】以下各项中,最低折旧年限为5年的固定资产是()。
A.建筑物
B.生产设备
C.家具
D.电子设备
【答案】C
【解析】家具的最低折旧年限为5年;建筑物最低折旧年限为20年;生产设备的最低折旧年限为10年;电子设备的最低折旧年限为3年。
【28·单选题】下列各项中,依据企业所得税法相关规定可计提折旧的生物资产是()。(2008年)
A.经济林
B.防风固沙林
C.用材林
D.存栏待售牲畜
【答案】A
【解析】生物资产分为消耗性生物资产、生产性生物资产和公益性生物资产。税法规定生产性生物资产可计提折旧。生产性生物资产,是指为产出农产品、提供劳务或出租等目的而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。
【29·多选题】下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有()。
A.自创商誉计算摊销费用
B.企业整体转让时外购商誉的支出
C.以融资租赁方式租入的固定资产计提的折旧
D.与经营活动无关的无形资产的摊销
【答案】AD
【解析】自创商誉、与经营活动无关的无形资产,不得在企业所得税前计提摊销或折旧间接扣除;外购商誉支出在企业整体转让或者清算时准予扣除;以融资租赁方式租入的固定资产可以通过计提折旧的方式在企业所得税税前扣除。
【30·多选题】依据企业所得税的有关规定,企业发生的下列支出中,应作为长期待捌费用的有()。(2009年原)
A.长期借款的利息支出
B.租入固定资产的改建支出
C.固定资产的大修理支出
D.已提足折旧的固定资产的改建支出
【答案】BCD
【解析】企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:(1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出;(2)租入固定资产的改建支出;(3)固定资产的大修理支出;(4)其他应当作为长期待摊费用的支出。【31·多选题】依据企业所得税相关规定,固定资产大修理支出需要同时符合的条件有()。
A.修理后固定资产被用于新的或不同的用途
B.修理后固定资产的使用年限延长2年以上
C.修理后固定资产的使用年限延长1年以上
D.修理支出达到取得固定资产时计税基础的50%以上
【答案】BD
【解析】企业所得税法所指固定资产的大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:(1)修理支出达到取得固定资产时的计税基础50%以上;(2)修理后固定资产的使用年限延长2年以上。
【32·单选题】依据企业所得税相关规定,以下关于存货的税务处理正确的是()。
A.通过支付现金方式取得的存货,以公允价值和支付的相关税费为成本
B.通过支付现金以外方式取得的存货,以评估价值和支付的相关税费为成本
C.生产性生物资产收获的农产品,以产出或者采收过程中发生的材料费、人工费和分摊的间接费用等必要支出为成本
D。企业使用或销售存货的成本计算方法可以在先进先出法、后进先出法、加权平均法中选用一种
【答案】C
【解析】选项A:通过支付现金方式取得的存货,以购买价款和支付的相关税费为成本;选项B:通过支付现金以外方式取得的存货,以该存货的公允价值和支付的相关税费为成本;选项D:企业使用或销售的存货的成本计算方法可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,计价方法一经选用,不得随意变更。
【33·单选题】甲企业作为乙企业的投资方对乙企业投资成本160万元,2012年1月乙企业进行清算,甲企业分得的剩余资产204万元,其中含累计未分配利润和累计盈余公积24万元,甲、乙企业均属于境内居民企业,则该项业务甲企业应纳企业所得税()。
A.5万元
B.11万元
C.45万元
D.51万元
【答案】A
【解析】该项业务甲企业应缴纳企业所得税=(204—24—160)×25%=5(万元)。
【34·单选题】以下关于企业财产损失的规定表述正确的是()。
A.股权投资损失指的是投资额减除股权转让金额后无法收回的股权投资
B.企业在计算应纳税所得额时已经扣除的资产损失,在以后纳税全部或者部分收回时,其收回部分应当追溯调整原损失的应纳税所得额
C.应收账款与债务人达成债务重组协议但又无法追偿的,不能确认资产损失
D.对境外营业机构由于发生资产损失而产生的亏损,不得在计算境内应纳税所得额时扣除
【答案】D
【解析】股权投资损失指的是投资额减除可收回金额后确认的无法收回的股权投资,A选项不正确;企业在计算应纳税所得额时已经扣除的资产损失,在以后纳税全部或者部分收回时,其收回部分应当作为收入计入收回当期的应纳税所得额,所以B选项不正确;应收账款与债务人达成债务重组协议或法院批准破产重整计划后,无法追偿的,以应收款项减除可收回金额后确认损失,所以C选项不正确。
【34·多选题】下列资产损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除的有()。
A.固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失
B.企业各项存货发生的正常损耗
C.因债务人破产发生的坏账损失
D.企业对外投资发生的损失
【答案】AB
【解析】选项AB属于应以清单申报的方式向税务机关申报扣除的损失;选项CD属于采取专项申报的形式申报扣除的损失。
【35·单选题】下列关于资产损失税前扣除管理的说法中,错误的是()。
A.企业各项存货发生的正常损耗应以清单申报的方式向税务机关申报扣除
B.企业无法准确判别是否属于清单申报时,可以采取专项申报的方式申报扣除
C.企业申报资产损失税前扣除过程中不符合税法要求并拒绝改正的,税务机关有权不予受理
D.专项申报的资产损失不能在规定时限内报送相关资料的,不允许延期申报
【答案】D
【解析】属于专项申报的资产损失,企业因特殊原因不能在规定的时限内报送相关资料的,可以向主管税务机关提出申请,经主管税务机关同意后,可适当延期申报。【36·多选题】企业取得的下列各项所得中可以免征企业所得税的有()。
A.林产品的采集所得
B.海水养殖、内陆养殖所得
C.香料作物的种植所得
D.农作物新品种的选育所得
【答案】AD
【解析】企业从事海水养殖、内陆养殖以及花卉、茶、其他饮料作物和香料作物的种植所得,减半征收企业所得税。
【37·单选题】依据新企业所得税法的规定,企业购买专用设备的投资额可按一定比例实行税额抵免,该设备应符合的条件是()。
A.用于创业投资
B.用于综合利用资源
C.用于开发新产品
D.用于环境保护
【答案】D
【解析】企业所得税法规定,企业购置并实际使用有关规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。
【38·单选题】企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从()起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。
A.获利
B.盈利
C.项目取得第一笔生产经营收入所属纳税
D.领取营业执照
【答案】C
【解析】企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从项目取得第一笔生产经营收入所属纳税起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。
【39·单选题】2012年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明设备价款11.7万元。已知该企业2010年亏损40万元,2011年盈利20"万元。2012经审核未弥补亏损前的应纳税所得额为60万元。2012该企业实际应缴纳企业所得税()万元。
A.6.83
B.8.83
C.9
D.10
【答案】B
【解析】考核亏损弥补、税收优惠、税额计算。企业购置并实际使用安全生产专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年应纳税额中抵免。
当年应纳税额=[60-(40-20)]×25%=10(万元)
实际应纳税额=10-11.7×10%=8.83(万元)。
【40·单选题】创业投资企业采取股权
投资方式,投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的一定比例抵扣该创业投资企业的企业所得税应纳税所得额。这一比例是()。(2009年原)
A.50%
B.60%
C.70%
D.80%
【答案】C
【解析】创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税结转抵扣。【41·单选题】以下关于企业所得税的优惠政策说法正确的是()。
A.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按90%计入收入总额
B.创投企业从事国家需要扶持和鼓励的创业投资,可按投资额的70%在当年及以后应纳税额中抵免
C.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,可以按设备投资额的10%抵免当年及以后的应纳税所得额
D.企业安置残疾人员所支付的工资,按照支付给残疾人工资的50%加计扣除
【答案】 A
【解析】创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,采取股权投资方式投资未上市中小高新技术企业2年以上的,按其投资额的70%抵扣持股满2年的当年应纳税所得额;B选项错误有两处:一是没有讲明享受优惠应具备的条件,二是混淆了抵免税额与抵扣所得额的规定;企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,可以按设备投资额的10%抵免当年及以后5个纳税的应纳企业所得税税额;C选项混淆了抵免税额与抵扣所得额的规定;企业安置残疾人员所支付的工资,按照支付给残疾人员工资的100%加计扣除;D选项加计扣除的比例错误。
【42·单选题】位于经济特区的某生产性外商投资企业,2006年成立且当年获利。适用企业所得税税率15%,享受两免三减半的优惠政策,假定2009年应纳税所得额为200万元。2009该外商投资企业应缴纳企业所得税()万元。(2009年)
A.15
B.18
C.20
D.22
【答案】C
【解析】适用15%企业所得税税率并享受企业所得税定期减半优惠过渡的企业,应一律按照规定的过渡税率计算应纳税额并实行减半征收,即2009年按20%税率减半计算企业所得税。该企业2009年应纳企业所得税=200×20%×50%=20(万元)。
【43·单选题】2008年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2008该企业应缴纳企业所得税()万元。(2009年)
A.16.2
B.16.8
C.27
D.28
【答案】D
【解析】本题有三个考点:一是业务招待费是否超标的判别;二是纳税调整的计算;三三是应纳税额的基本计算。产品销售收入和视同销售收入都构成计算业务招待费限额的基数,但是作为企业收入总额组成部分的债务重组收入,不属于销售(营业)收入,不构成计算业务招待费扣除限额的基数。业务招待费限额计算:(1200+400)×5%e=8(万元)<20×60%=12(万元);业务招待费应调增应纳税所得额=20-8=12(万元);应纳税所得额=1200+400+100-1600+12=112(万元);应纳企业所得税税额=112×25%=28(万元)。
【44·单选题】某境内公司适用的企业所得税税率为25%,2012取得境内应纳税所得额160万元,境外分公司应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税10万元。2012该公司汇总纳税时实际在我国应缴纳企业所得税()万元。
A.40
B.42.5
C.45
D.47.5
【答案】B
【解析】境外缴纳所得税的扣除限额=50×25%=12.5(万元),应补缴企业所得税=12.5—10=2.5(万元)
汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=160×25%+2.5=42.5(万元)。
【45·多选题】居民纳税人在计算企业所得税时,应核定其应税所率的情形有()。
A.能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的B.能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的C.通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的D.无法计算和推定纳税人收入总额和成本费用总额的【答案】ABC
【解析】ABC选项应采用定率(核定应税所得率)的办法,D选项只能采用定额(核定应纳所得税额)的办法。【46·单选题】某批发兼零售的居民企业,2010自行申报营业收入总额350万元、成本费用总额370万元,当年亏损20万元。经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算争取。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2010应纳税企业所得税()。(2011年)
A.7.00万元
B.7.40万元
C.7.61万元
D.8.04万元
【答案】D
【解析】应纳企业所得税=370÷(1-8%)×8%×25%=8.04(万元)
【47·单选题】依据企业所得税核定征收办法的规定,纳税人生产经营范围、主营业()的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。
A.10%
B.20%
C.30%
D.40%
【答案】B
【解析】此题考查居民企业核定征收应纳税额的规定,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或应纳税额增减变化达到20%的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。
【48·多选题】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有()。
A.股息
B.利息
C.租金
D.转让财产所得
【答案】ABC
【解析】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;财产转让所得需要差额计税。
【49·单选题】境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2012年取得境内甲公司支付的贷款利息收入100万元,取得境内乙公司支付的不动产转让收入80万元,该项不动产净值60万元。2012该境外公司在我国应缴纳企业所得税()万元。
A.12
B.14
C.18
D.36
【答案】A
【解析】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;财产转让所得需要差额计税。中国境内未设立机构、场所的非居民企业,实际征税时减按10%的企业所得税税率。应纳企业所得税=[100+(80一60)]×10%=12(万元)。
【50·单选题】境外某公司在中国境内设立咨询机构,被税务机关认定按照经费支出换算收入确定应纳税所得额。2012年该机构经费支出210万元,税务机关核定其利润率20%,则2012该境外公司在我国应缴纳企业所得税()万元。
A.5.25
B.5.6
C.12
D.14
【答案】D
【解析】咨询业务适用5%的营业税税率;应纳税所得额=210÷(1—20%一5%)×20%:280×20%=56(万元);在我国设立机构、场所,且所得与其所设机构、场所有关联的非居民企业.适用25%的企业所得税基本税率,应纳的企业所得税=56×25%=14(万元)。【51·单选题】中国境内某房地产开发企业采取预售方式销售位于地级市城区的未完工的非经济适用房开发项目,其预计利润率不得低于()。
A.15%
B.10%
C.5%
D.3%
【答案】A
【解析】房地产开发企业预售位于地级市城区的未完工的非经济适用房开发项目,其预计利润率不得低于15%。
【52·单选题】依据企业所得税相关规定,下列表述正确的是()。
A.境外营业机构的盈利可以弥补境内营业机构的亏损
B.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起10日内缴入国库
C.扣缴义务人对非居民企业未依法扣缴税款的,由扣缴义务人缴纳税款
D.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构,可在设立地缴纳企业所得税
【答案】A
【解析】境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利,但是境外营业机构的盈利可以弥补境内营业机构的亏损,A选项正确。扣缴义务人每次代扣的税款,应自代扣之日起7日内缴入国库,B选项错误。应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳;企业未依法缴纳的,税务机关可以从该企业在中国境内其他收入项目的支付人应付的款项中,追缴该企业的应纳税款,所以C选项错误。居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构应当汇总计算并缴纳企业所得税,所以D选项错误。
【53·单选题】根据企业所得税相关规定,以下关于关联业务的税务处理不正确的是()。
A.设立在低于12.5%名义税率的国家或地区的受控外国企业并非由于合理的经营需要而对利润不作分配或者减少分配的,上述利润中应归属于该居民企业的部分,应当计入该居民企业的当期收入
B.企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除
C.母公司为其子公司提供各种服务而发生的费用,应按照独立企业之间公平交易原则确定服务的价格,作为企业正常的劳务费用进行税务处理
D.母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,不得在税前扣除
【答案】A
【解析】实际税负明显偏低是指实际税负明显低于《企业所得税法》规定的25%税率的50%,即实际税负低于12.5%,这里强调的是实际税负而非名义税率,所以A选项错误。
【54·单选题】新企业所得税法规定,企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税起()内,进行纳税调整。
A.3年
B.5年
C.8年
D.10年
【答案】D
【解析】企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税起10年内,进行纳税调整。
【55·多选题】以下关于企业所得税征收管理的规定,表述正确的有()。
A.非居民企业在中国境内设立机构、场所取得的所得,以机构、场所所在地为纳税地点
B.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税
C.非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税
D.除国务院另有规定外,企业之间不得合并缴纳企业所得税
【答案】BCD
【解析】选项A:非居民企业在中国境内设立机构、场所,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得以机构、场所在地为纳税地点;与其所设机构、场所没有实际联系的所得,以扣缴义务人所在地为纳税地点。
【56·单选题】根据企业所得税相关法律的规定,以下说法错误的是()。
A.现行财政体制中,所得税收入全额上缴中央的企业,不适用汇总纳税办法
B.上认定为小型微利企业的,其分支机构不就地预缴企业所得税
C.新设立的分支机构,设立当年起就地预缴企业所得税
D.居民企业在中国境外设立不具有法人资格的分支机构,按本办法计算有关分期预缴企业所得税
【答案】C
【解析】新设立的分支机构,设立当年不就地预缴企业所得税。
【57·多选题】以下关于新增企业所得税征管范围说法正确的有()。
A.外商投资企业和外国企业常驻代表机构的企业所得税由国税局管理
B.银行(信用社)、保险公司的企业所得税由国税局管理
C.从2009年起新设立的分支机构企业所得税的征管部门应与总机构企业所得税征管部门相一致
D.企业税务登记时无法确定主营业务的企业的所得税由国税局管理
【答案】ABC
【解析】企业税务登记时无法确定主营业务的,一般以工商登记注明的第一项业务为准,以确定征管归属,所以D选项错误。
第十一章 个人所得税 【1·单选题】目前我国个人所得税的征收采用的是()的模式。
A.分类征收制
B.综合征收制
C.混合征收制
D.分类与综合相结合【答案】A
【解析】目前,我阁个人所得税的征收采用的是分类征收制的模式。
【2·多选题】下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有()。(2004年)
A.劳动分红
B.独生子女补贴
C.差旅费津贴
D.超过规定标准的误餐费
【答案】AD
【解析】BC选项不列入工资薪金所得项目,不计征个人所得税。
【3·多选题】下列各项中,应按“个体工商户的生产、经营所得”项目征收个人所得税的有()。
A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得
B.法人企业的个人投资者以企业资金为本人购买的汽车
C.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房
D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得
【答案】AC
【解析】选项B:除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者以企业资金为本人购买的汽车,按“利息、股息、红利所得”征收个人所得税;选项D:出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得,按“工资、薪金所得”征收个人所得税。
【4·多选题】张某承包了一家餐厅,餐厅每年支付张某承包收入10万元,张某不参与分享餐厅经营成果;李某承包了一家国有招待所,承包合同规定每月支付李某工资4000元,同时李某每年要上交承包费50万元,其余招待所经营成果归李某所有。则下列关于个人所得税的说法正确的有()。
A.张某取得的所得按照工资、薪金所得项目征税
B.张某取得的所得按照对企事业单位承包经营、承租经营所得项目征税
C.李某取得的工资按照工资、薪金所得项目征税
D.李某取得的工资和承包经营成果都按照对企事业单位承包经营、承租经营所得项目征税
【答案】AD
【解析】张某不参与分享餐厅经营成果,其取得的承包收入实质上属于岗位责任工资,所以按照“工资、薪金”所得项目征税。李某参与分享承包企业的经营成果,其从招待所取得的工资、薪金和承包经营成果都属于“对企事业单位承包经营、承租经营所得”。
【5·多选题】下列各项中,按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有()。
A.外部董事的董事费收入
B.个人兼职收入
C.教师自办培训班取得的收入
D.在校学生参加勤工俭学活动取得的收入
【答案】ABCD
【解析】外部董事的董事费收入、个人兼职收入、教师自办培训班取得的收入、在校学生参加勤工俭学活动取得的收入都属于劳务报酬收入,按照“劳务报酬所得”项目计征个人所得税。【6·单选题】下列属于稿酬所得的项目是()。
A.记者在本单位刊物发表文章取得的报酬
B.提供著作的版权而取得的报酬
C.将国外的作晶翻译出版取得的报酬
D一书画家出席笔会现场泼墨书写取得的收入
【答案】C
【解析】A选项属于工资、薪金所得;B选项属于特许权使用费所得;D选项属于劳务报酬所得。
【7.多选题】下列个人收入,应按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税的有()。
A.个人取得的特许权经济赔偿收入
B.作家公开拍卖自己的文字作品手稿复印件
C.作家公开拍卖自己写作时用过的金笔收入D.电视剧编剧从电视剧制作中心获得的剧本使用费收入【答案】ABD【解析】ABD选项均属于“特许权使用费所得”;C选项按“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。
【8.多选题】以下应按照利息、股息、红利所得项目征收个人所得税的有()。
A.个人购买上市公司股票分得的股利分红
B.合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房
C.股份有限公司的个人投资者以企业资金为本人购买汽车
D.单位经批准向个人集资支付的集资利息
【答案】ACD
【解析】B选项应按照“个体工商户生产、经营所得”项目征收个人所得税。
【9.多选题】以下应按照财产转让所得项目征收个人所得税的有()。A.个人转让债券取得的所得
B.个人转让住房取得的所得
C.个人将其收藏的已故作家文字作品手稿拍卖取得的所得
D.个人将自己的文字作品手稿原件拍卖取得的所稃
【答案】ABC
【解析】ABC选项都属于财产转让所得;D选项属于特许权使用费所得。
【10·单选题】李某在2013年3月将一处住房出租给张某(已签订合同)。下列各项税务处理中,正确的是()。
A.应按12%的税率缴纳房产税
B.应按0.05%的税率缴纳印花税
C.应按20%的税率缴纳个人所得税
D.应在3%税率基础上减半缴纳营业税
【答案】D
【解析】个人出租居住用房,应按4%的税率缴纳房产税;按10%的税率缴纳个人所得税;在3%税率基础上减半缴纳营业税。对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。【11·单选题】个人所得税法规定,对一次劳务报酬收入畸高的应实行加成征收,所谓“一次劳务报酬收入畸高”是指()。
A.一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过10000元
B.一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20000元
C.一次取得的劳务报酬收入超过l0000元
D.一次取得的劳务报酬收入超过20000元
【答案】B
【解析】“一次劳务报酬收入畸高”是指一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20000元。
【12·单选题】依据个人所得税相关规定,计算财产转让所得时,下列各项准予扣除的是()。
A.定额800元
B.定额800元或定率20%
C.财产净值
D.财产原值和合理费用
【答案】D
【解析】根据个人所得税相关规定,计算财产转让标准所得时准予按财产原值和合理费用进行扣除。
【13·单选题】计算个人所得税时,允许税前全额扣除的公益、救济性捐赠是()。
A.用于对科研机构研究经费的资助
B.通过非营利性的社会团体向贫困地区的捐赠
C.通过非营利性的社会团体和国家机关向革命老区的捐赠
D.通过非营利性的社会团体向农村义务教育的捐赠
【答案】D
【解析】用于对科研机构研究经费的资助,如果是非关联的,经主管税务机关确定,可以全额扣除,选项A中没有明确其关联性,所以不选;选项BC属于限额扣除的项目,只有选项D属于全额扣除的项目。
【14·单选题】王先生2013年2月达到法定退休年龄而退休,每月领取退休工资2700 元,3月份被一家公司聘用,月工资4500元。2013年3月王先生应缴纳个人所得税()元。
A.0
B.30
C.125
D.265
【答案】B
【解析】法定退休工资免纳个人所得税,再任职收入按照工资、薪金所得纳税。2013年3月王先生应纳个人所得税=(4500—3500)×3%=30(元)。
【15·单选题】中国公民潘某为某外资企业工作人员,2012年被派往境外工作,每月工资12000元。2012年3月潘某获得境外上市公司股票期权(该股票期权不可公开交易)并在当年行权,201 3年3月转让了该股票,取得转让净所得500000元人民币。按我国税法规定,潘某2013 年的所得应缴纳个人所得税()元。
A.75480
B.80640
C.92780
D.110620
【答案】D
【解析】潘某2013年的所得应缴纳个人所得税=500000×20%+[(12000—4800)×20%-555 ×12=100000+10620=110620(元)。2012 年潘某行权时,已按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳过个人所得税。2013年将行权后的股票再转让时,只需按获得的高于购买目公平市场价的差额,按照“财产转让所得”的规定,转让境外上市公司股票的,需计算缴纳个人所得税。【16·单选题】韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先生应在中国缴纳个人所得税()。(2002 年)
A.4000元
B.5650元
C.9650元
D.10250元
【答案】A
【解析】首先判断崔先生为我国非居民纳税人,由于在华居住天数不超过90天,其境外支付不由中国境内机构负担的工资、薪金不在我国纳税(用公式套算时,境内支付工资为0,税额计算结果也为0)。而体彩中奖收入2000Q元作为来源于我国境内的偶然所得,应在我国缴纳个人所得税=20000×20%=4000(元)。
【17·多选题】在中国境内无住所,但在中国境内居住满5年的个人,从第六年起的以