第一篇:大比武征管评估类第一次考试试题答案
地税系统岗位竞赛封闭集训考试
(征管评估类)试题
(考试时间120分钟,满分100分)
一、单项选择题(共30题,每题1分,共30分)
1、下列行为属于抽象行政行为的是()。
A.行政处罚 B.行政立法
答案解析:政复议机关按照下列程序调解:征得申请人和被申请人同意;听取申请人和被申请人的意见;提出调解方案;达成调解协议;制作行政复议调解书。
5、行政处罚由违法行为发生地的()地方人民政府具有行政处罚权的行政机关管辖。法律、行政法规另有规定的除外。
A.乡镇级以上 B.县级以上 C.地市级以上 D.省级以上
答案:B.6.李某是从事餐饮服务的个体户,一直未办理税务登记手续。2012年6月,地税部门核定其应纳税款是 :题名 姓 答 要 不 内 线 封: 位 单密C.行政确认 D.行政监督检查 答案:B.2、甲市乙县地税局丙镇税务所在执法时给予本镇纳税人赵某2500元罚款的行政处罚,赵某不服,向行政复议机关申请行政复议,则被申请人是()。
A.甲市地税局 B.乙县地税局
C.丙镇税务所 D.乙县人民政府
答案:C.答案解析:《税收征管法实施细则》规定,税务所作为税务局的派出机构,经法律、法规的授权,有一定的税务行政处罚权(2000元以内罚款的处罚权)。税务所以自己的名义作出上述行为时,可以成为税务行政复议的被申请人。
3、下列关于税务行政复议说法正确的是()。
A.税务复议申请人依法撤回复议申请后可以重新申请复议
B.一般情况下,税务行政复议机关应当自受理复议申请之日起60日内作出税务行政复议决定
C.税务行政复议决定书自税务行政复议机关加盖印章后发生法律效力
D.税务行政复议机关审查被申请人作出的税务具体行政行为的合法性 答案:B.答案解析:税务行政复议决定做出前,申请人要求撤回税务行政复议申请的,可以撤回,但不得以同一基本事实或理由重新申请复议。所以选项A.错误。税务行政复议决定书一经送达,即发生法律效力。所以选项C.错误。税务行政复议机关应当对被申请人作出的税务具体行政行为所依据的事实证据、法律程序、法律依据及设定的权利义务内容之合法性、适当性进行全面审查。
4、根据《税务行政复议规则》,下列关于税务行政复议调解的程序说法错误的是()。
A.行政复议机关在进行调解前,要征得申请人和被申请人的同意
B.复议机关听取申请人和被申请人的意见
C.申请人和被申请人提出调解方案
D.复议机关制作行政复议调解书 答案:C.弟1页/(共16页)
每月800元,并责令其按月缴纳。但李旋认为自己经济困难,不应纳税,拒绝缴纳税款。针对这种情况,税务部门可以采取的税收保全措施是()。
A.可以扣押纳税人价值相当于应纳税款的商品、货物,但不包括其他财产 B.可以扣押纳税人价值相当于应纳税款的商品、货物和其他财产
C.可以扣押、查封纳税人价值相当于应纳税款的商品、货物,但不包括其他财产 D.可以扣押、查封纳税人价值相当于应纳税款的商品、货物和其他财产 答案:A.7、关于纳税人享有税收法律救济权的说法不正确的是()。
A.纳税人与税务机关在纳税上发生争议时,必须先缴纳税款、滞纳金或提供担保,然后可以依法申请行政复议
B.纳税人与税务机关在纳税上发生争议时,不可以直接提起行政诉讼
C.纳税人对税务机关的处罚决定、强制执行措施或税收保全措施不服的只能先提出行政复议,对复议决定不服的,可以向人民法院起诉
D.纳税人对税务机关的处罚决定、强制执行措施或税收保全措施不服的可以依法提出行政复议,也可以依法向人民法院起诉
答案:C.8.税法基本原则的核心是()。
A.税法公平原则 B.税收法定原则 C.法律优位原则 D.实质课税原则
答案:B.9、根据《国家赔偿法》规定,如果相对人单独提出行政赔偿请求()。
A.应当先向赔偿义务机关提出 B.应当先申请行政复议 C.可以向行政机关提出,也可向法院提出 D..应当在行政诉讼中提出 答案:A.10、张某因不服税务局查封财产决定向上级机关申请复议,要求撤销查封决定,但没有提出赔偿请求。复议机关经审查认为该查封决定违法,决定予以撤销。对于查封决定造成的财产损失,复议机关正确的做法是什
弟2页/(共16页)么?()。
A.解除查封的同时决定被申请人赔偿相应的损失 B.解除查封并告知申请人就赔偿问题另行申请复议 C.解除查封的同时就损失问题进行调解
D.解除查封的同时要求申请人增加关于赔偿的复议申请
答案:A.11、税务机关按照一地一证的原则,发放《外管证》,《外管证》的有效期限一般为()日,最长不得超过()天。纳税人应当在《外管证》有效期届满后()日内,持《外管证》回原税务登记地税务机关办理《外管证》缴销手续。
A.30 90 30 B.30 180 30 C.30 180 15 D.30 180 10 答案:D.12、下列表述错误的是()。
A.纳税人、扣缴义务人逃避、拒绝或者以其他方式阻挠税务机关检查的,由税务机关责令改正,可以处一万元以下的罚款;情节严重的,处一万元以上五万元以下的罚款
B.非法印制、转借、倒卖、变造或者伪造完税凭证的,由税务机关责令改正,处两千元以上一万元以下的罚款;情节严重的,处一万元以上五万元以下的罚款
C.到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人有关情况时,有关单位拒绝的,由税务机关责令改正,可以处一万元以下的罚款;情节严重的,处一万元以上五万元以下的罚款
D.非法印制发票的,由税务机关销毁非法印制的发票,没收违法所得和作案工具,由税务机关责令改正,可以处一万元以下的罚款;情节严重的,处一万元以上五万元以下的罚款
答案:D.试题解析:非法印制发票的,由税务机关销毁非法印制的发票,没收违法所得和作案工具,并处一万元以上五万元以下的罚款
13、当事人由于不可抗力或者其他特殊情况而耽误提出听证期限的,在障碍消除后()日以内可以申请延长期限。
A.3 B.5 C.10 D.15 答案:B.14、赔偿义务机关应当自收到申请之日起()内,作出是否赔偿的决定 A.30天 B.一个月 C.60天 D.两个月 答案:D.15、纳税人被列入非正常户超过()个月的,税务机关可以宣布其税务登记证件失效。A.一 B.五 C.三 D.四
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答案:C.16、对于领取"一照一码“营业执照后()内未到税务局办理涉税事宜的纳税人,不予进行“逾期办理税务登记”的处罚
A.15日 B.30日 C.一个月 D.三个月 答案:B.17、重大税务案件审理是税务局对()的案件进行审核和做出处理决定。A.调查前的、符合一定标准 B.调查终结的、符合一定标准 C.调查中的、符合一定标准 D.符合一定标准 答案:B.试题解析:重大税务案件审理工作是指税务机关对调查终结或结案的、符合一定标准的案件进行审核和做出处理决定的过程,通过对重大税务案件审理执法程序、核准案件事实、审理鉴别证据、分析认定案件性质、对案件做出处理、处罚意见的活动。
18、定期定额户典型调查户数应当占该行业、区域总户数的()以上。具体比例由()税务机关确定 A.5% 县级 B.5% 市级 C.5% 省级 D.10% 市级 答案:C.19、根据《企业所得税核定征收办法(试行)》第11条规定,税务机关应在每年()前对上年度试行核定征收企业所得税的纳税人进行重新鉴定
A.一个月 B.三个月 C.五个月 D.六个月 答案:D.20、税务稽查案件检查一般应当在()内完成 A.30日 B.60 日 C.90日 D.六个月 答案:B.21、关于税务规章,下列说法中正确的是()。
A.税务规章解释与税务规章具有同等效力
B.审议通过的税务规章可由起草部门直接发布
C.税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致时,必须由全国人大常委会裁决
D.人民法院在行政诉讼中对税务规章可以参照适用,对不适当的税务规章可以宣布无效
答案: A.试题解析:选项B.,审议通过的税务规章报局长签署后予以公布;选项C.,税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致不能确定如何适用时,由国务院提出意见,只有认为应该适用税务规章的,才应当提请全国人大常委会裁决;选项D.,人民法院在行政诉讼中对税务规章可以参照适用,对不适当的税务规章不能宣布无效或予以撤销,但有权不予采纳
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22、根据现行规定,关于城建税和教育费附加的减免规定,下列表述正确的是()。
A.对海关进口产品征收的增值税、消费税和营业税,应征收城建税
B.对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随同“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还
C.对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的城建税
D.对因减免税而需要进行增值税、消费税退库的,不可以同时退还已征的城建税 答案: B.12个月。
26、根据土地增值税法律制度的规定,下列项目中,可以免征土地增值税的是()。
A.国家机关转让自用的房产
B.税务机关拍卖欠税单位的房产
C.企业之间交换房产
D.因为国家建设需要而被依法征用的房产 答案: D.:题名 姓 答 要 不 内 线 封: 位 单密试题解析: 对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加;对由于减免“三税”而发生退税的,可以同时退还已征收的城建税;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加。
23、下列关于契税的陈述不正确的是()。
A.契税应当自纳税义务发生之日起7日内缴纳
B.购买精装修房屋,装修费要作为契税的计税依据
C.在签订房屋权属转移合同的当天即发生契税的纳税义务
D.契税是以土地、房屋转移的不动产为征税对象
答案: A.24、关于企业所得税收入的确定说法正确的是()。
A..利息收入,应以实际收到的利息的日期,确认收入的实现
B..房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按转移的日期确认收入的实现
C..自产的货物用于交际应酬,应按成本价确定销售的收入
D..自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入 答案: D.试题解析:选项A.,利息收人按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现;选项B.,纳税人自建商品房转为自用,是内部处置资产,不视同销售确认收入。选项C.,自产的货物用于交际应酬,应按企业同期资产同期对外销售价格确定销售的收入。
25、根据个人所得税法的规定,下列选项中属于我国居民纳税人的是()。
A.在我国有住所,因学习在法国居住半年的张某
B.临时来华出差2个月的外籍个人汤姆
C.第一年来我国工作,工作期间回国探亲一次离境两个月的外籍个人安妮
D.2014年1月20日来华学习,1年后回国的罗伯特 答案: A.试题解析:在中国境内无住所,但在一个纳税年度内在中国境内住满1年的个人为居民纳税人,居住满1年是指在一个纳税年度内,即公历1月1日起至12月31日止,在中国境内居住满365日,而不是住满任意
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试题解析:转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,包括中外资企业、行政事业单位、中外籍个人,应缴纳土地增值税;选项A.B.C.属于应纳土地增值税的情况;选项D.属于免征土地增值税的情况。
27、下列选项中,应该缴纳车船税的是()。
A.救护车
B.军队专用车辆
C.警用车船
D.企业班车
答案: D.试题解析:选项A.:救护车不属于车船税的征税范围;选项B.C.:属于法定减免车船税;选项D.:企业班车要计算缴纳车船税。
28、下列关于印花税的纳税人,表述正确的是()。
A.各类电子应税凭证的使用人为纳税人
B.保人、证人为纳税人
C.在国外使用应税凭证的单位和个人为纳税人
D.立账簿人为纳税人 答案: D.试题解析:各类电子应税凭证的签订人为印花税的纳税人;领取权利许可证照的,以领受人为纳税人,保人、证人不属于印花税的纳税人;在国外书立或领受,在国内使用应税凭证的单位和个人为印花税的纳税人,在国外使用应税凭证的单位和个人不是印花税的纳税人。
29、依据契税的相关规定,下列各项应征收契税的是()。
A.以获奖方式取得房屋产权
B.将自有房产作股投入本人经营企业
C.房屋产权相互交换,交换价值相等
D.承受荒山土地使用权用于林业生产
弟6页/(共16页)答案: A.试题解析:以获奖方式取得房屋产权的按规定缴纳契税。
30、自2015年1月1日起至2016年12月31日止,对物流企业自有的(包括自用和出租)大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级适用税额标准的()计征城镇土地使用税
A.50% B.60% C.70% D.80% 【正确答案】A.试题解析:财政部、国家税务总局发布通知,自2015年1月1日起至2016年12月31日止,对物流企业自有的(包括自用和出租)大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。
二、多项选择题(共20题,每题2分,共40分)
1、根据《税务行政复议规则》,下列关于税务行政复议申请人的说法正确的有()。
A.合伙企业申请行政复议的,应当以工商行政管理机关核准登记的企业为申请人
B.有权申请行政复议的公民为无行为能力人或者限制行为能力人,其法定代理人可以自己的名义申请行政复议
C.有权申请行政复议的法人或者其他组织发生合并的,承受其权利义务的法人或者其他组织可以申请行政复议
D.非具体行政行为的行政管理相对人,但其权利直接被该具体行政行为所剥夺的,应单独申请行政复议 E.、同一行政复议案件申请人超过5人的,应当推选1至5名代表参加行政复议
答案:A.C.E.2、根据《税务行政复议规则》的规定,下列选项中,不属于纳税人有权申请税务行政复议的法定事项的有()。
A.未依法公开政府信息
B.税务行政处罚告知
C.纳税信用等级评定行为
D.通知出入境管理机关阻止出境行为
E.税务机关欠税公告 答案:B.E.答案解析:行政复议机关受理申请人对税务机关下列具体行政行为不服提出的行政复议申请:1.征税行为;2.行政许可、行政审批行为;3.发票管理行为,包括发售、收缴、代开发票等;4.税收保全措施、强制执行措施;5.行政处罚行为:(1)罚款;(2)没收财物和违法所得;(3)停止出口退税权;6.不依法履行下列职责的行为:(1)颁发税务登记;(2)开具、出具完税凭证、外出经营活动税收管理证明;(3)行政赔偿;(4)行政奖励;(5)其他不依法履行职责的行为;7.资格认定行为;8.不依法确认纳税担保行为;9.政府信息公开工作中的具体行政行
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为;10.纳税信用等级评定行为;11.通知出入境管理机关阻止出境行为;12.其他具体行政行为。
3、欠缴税款的纳税人因(),对国家税收造成损害的,税务机关可以依照合同法第七十三条.第七十四条的规定行使代位权、撤销权。
A.怠于行使到期债权 B.放弃到期债权
C.无偿转让财产 D.以明显不合理的低价转让财产 答案:A.B.C.4、税务执法人员当场作出行政处罚决定并收缴罚款的,()。A.必须向当事人出具省级财政部门统一制发的罚款收据
B.适用于依法给予20元以下罚款的情况
C.税务执法人员应当自收缴罚款之日起2日内,交之税务机关 D.税务执法人员应当自收缴罚款之日起2日内,交之指定银行 答案:A.B.C.5、根据税务行政复议法律制度的规定,纳税人对税务机关()的行为不服,可以不经复议直接向法院提起行政诉讼。
A.评定信纳税用等级 B.采取税收强制执行措施 C.不依法确认纳税担保是否有效 D.加收滞纳金 答案:A.B.C.6、根据《行政强制法》规定,实施行政强制执行可以依法适用执行和解。执行协议可以约定分阶段履行;当事人采取补救措施的,可以减免()。
A.罚款本金 B.税款 C.加处的罚款 D.加处的滞纳金 答案:C.D.试题解析:第四十二条 实施行政强制执行,行政机关可以在不损害公共利益和他人合法权益的情况下,与当事人达成执行协议。执行协议可以约定分阶段履行;当事人采取补救措施的,可以减免加处的罚款或者滞纳金。
7、下列关于偷税的表述不正确的是()
A.纳税人经税务机关通知申报而拒不申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税
B.扣缴义务人有偷税行为,不缴或者少缴已扣、已收税款,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上三倍以下的罚款
C.纳税人进行虚假的纳税申报少缴税款,税收管理员发现其行为后要求其及时改正,纳税人及时改正并补缴了税款滞纳金,可以不再按照偷税进行处罚
D.纳税人在稽查局进行税务检查前主动补正申报补缴税款,并且税务机关没有证据证明纳税人具有偷税主
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观故意的,不按偷税处理
答案:B.C.试题解析:纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁帐簿、记账凭证,或者在帐簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。扣缴义务人采取前款所列手段,不缴或者少缴已扣、已收税款,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。税务机关认定纳税人不缴或者少缴税款的行为是否属于偷税,应当严格遵循《中华人民共和国税收征收管理法》第六十三条的A.纳税人未办理工商营业执照但经有关部门批准设立的 B.临时税务登记纳税人已领取营业执照或已经有关部门批准的;
C.已办理临时税务登记的非正常纳税人的经营者在原税务机关办结相关涉税事宜后,申报转办个体经营登记的
D.有独立的生产经营权、在财务上独立核算并定期向发包人或者出租人上交承包费或租金的承包承租人 答案:A.B.C.试题解析:选项D.应办理临时税务登记
:题名 姓 答 要 不 内 线 封: 位 单密有关规定。纳税人未在法定的期限内缴纳税款,且其行为符合《中华人民共和国税收征收管理法》第六十三条规定的构成要件的,即构成偷税,逾期后补缴税款不影响行为的定性。纳税人在稽查局进行税务检查前主动补正申报补缴税款,并且税务机关没有证据证明纳税人具有偷税主观故意的,不按偷税处理。
8、下列关于税收保全措施的表述不正确的是()A.对临时从事经营的纳税人,由税务机关核定其应纳税额,责令缴纳;不缴纳的,税务机关可以扣押、查封其价值相当于应纳税款的商品、货物。
B.纳税人在规定的限期内缴纳税款的,税务机关必须在24小时内解除税收保全措施
C.纳税人在限期内已缴纳税款,税务机关未立即解除税收保全措施,使纳税人的合法利益遭受损失的,税务机关应当承担赔偿责任
D.个人及其所扶养家属拥有的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内 答案:A.B.D.试题解析:对未按照规定办理税务登记的从事生产、经营的纳税人以及临时从事经营的纳税人,由税务机关核定其应纳税额,责令缴纳;不缴纳的,税务机关可以扣押其价值相当于应纳税款的商品、货物。纳税人在前款规定的限期内缴纳税款的,税务机关必须立即解除税收保全措施。个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施的范围之内。
9、税务人员在实施税务行政处罚时,与纳税人、扣缴义务人或者其法定代表人、直接责任人有下列()关系之一的,应当回避:
A.夫妻关系 B.叔伯关系 C.连襟关系 D.祖孙关系
答案:A.B.C.D.试题解析:
(一)夫妻关系;
(二)直系血亲关系;
(三)三代以内旁系血亲关系;
(四)近姻亲关系;
(五)可能影响公正执法的其他利害关系。
10、个体经营纳税人申报办理税务登记,包括()
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11、以下()根据税收法律、行政法规的规定负有扣缴税款义务的扣缴义务人,应当办理扣缴税款登记
A.已办理税务登记的扣缴义务人
B.根据税收法律、行政法规的规定可不需办理税务登记的扣缴义务人
C.境外的单位或者个人在境内发生营业税应税行为,在境内设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务
人
D.在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为营业税扣缴义务人 答案:A.B.D.试题解析:境外的单位或者个人在境内发生营业税应税行为,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人
12、下列关于延期缴纳税款核准的表述错误的是()
A.纳税人因不可抗力因素,导致发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的可以按规定申请延期缴纳税款
B.纳税人当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后不足缴纳税款的可以按规定申请延期缴纳税款C.延期缴纳税款的最长期限不得超过90日 D.延期缴纳税款核准应在30个工作日以内办结 答案:C.D.试题解析:延期缴纳税款的最长期限不得超过三个月,延期缴纳税款核准应在20个工作日以内办结
13、税收违法行为检举奖励有下列()情形之一的,不予奖励 A.匿名检举税收违法行为,或者检举人无法证实其真实身份的 B.检举内容含糊不清、缺乏事实根据的
C.检举的税收违法行为税务机关已经发现或者正在查处的 D.有税收违法行为的单位和个人在被检举时正处于税务检查期间的 答案:A.B.C.试题解析:有税收违法行为的单位和个人在被检举前已经向税务机关报告其税收违法行为的
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14、根据现行规定,下列关于教育费附加的说法中正确的有()。
A.海关对进口产品代征消费税的,不代征教育费附加
B.对于减免增值税、消费税、营业税而发生退税的,可以同时退还已征收的教育费附加
C.出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已经征收的教育费附加
D.对自谋职业的城镇退役士兵从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)的,自领取税务登记证之日起,3年内免征教育费附加
E.、流动经营无固定纳税地点的单位和个人,不缴纳教育费附加 答案: A.B.D.试题解析: 出口产品退还增值税、消费税的,不退还已经征收的教育费附加;流动经营无固定纳税地点的单位和个人,需要在缴纳三税的同时,缴纳教育费附加。
15、下列合同及证照,应缴纳印花税的有()。
A.以电子形式签订的购销凭证
B.商标注册证
C.企业集团内部执行使用的出库单
D.专利申请转让协议
E.、会计咨询合同
答案: A.B.D.试题解析:选项C.和E.不属于印花税的征税范围,不缴纳印花税。
16、下列各项应征收契税的有()。
A.以获奖方式取得房屋产权
B.买房拆料
C.个人购买属家庭唯一住房的普通住房
D.合伙企业的合伙人将其名下的房屋转移至合伙企业名下
E.、以拍卖方式取得国有土地使用权
答案: A.B.C.E.试题解析:选项D.,合伙企业的合伙人将其名下的房屋转移至合伙企业名下,或合伙企业将其名下的房屋、土地使用权转回原合伙人名下,免征契税。
17、按照现行房产税优惠政策,下列情况可以免征房产税的有()。
A.高校学生公寓
B.经营公租房取得的租金收入
C.房地产开发企业建造的商品房在出售前出租的 D.危险房屋
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E.、文化单位转制为企业后自用的办公楼
答案: A.B.E.试题解析:选项C.,对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税。但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税;选项D.,危险房屋在停止使用后,可免征房产税。
18、下列各项中,免征城镇土地使用税的有()。
A.名胜古迹园区内附设的照相馆用地
B.公园中管理单位的办公用地
C.农副产品加工厂用地
D.企业厂区内的绿化用地
E.、自2011年1月1日至2015年12月31日对为农村居民提供生活用水而建设的供水工程运营管理单位的生产、办公用地
答案: B.E.试题解析:名胜古迹园区设立的照相馆用地属于经营性用地,不属于免缴城镇土地使用税的范围;直接用于农林牧渔业的生产用地可以免税,但农副产品加工厂占地和从事农林牧渔业生产单位的生活、办公用地不可以免税;企业厂区以内的绿化用地,应照章征税,厂区外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税。
19、下列选项中属于耕地的有()。
A.花圃
B.茶园
C.果园
D.荒坡
E.菜地
答案: A.B.C.E.试题解析:所谓“耕地”是指种植农业作物的土地,包括菜地、园地。其中,园地包括花圃、苗圃、茶园、果园、桑园和其他种植经济林木的土地。
20、国务院决定,自()起在全国范围内实施资源税从价计征改革,表述错误的是 A.2014年12月1日 B.2015年5月1日 C.2016年5月1日 D.2016年7月1日
【正确答案】ABC.试题解析:2014年12月1日,山西省煤炭资源税从价计征;2015年5月1日,稀土、钨、钼资源税由从量定额计征改为从价定率计征;2016年5月1日,营改增全面实行;2016年7月1日,在全国范围内实施资源税从价计征改革。
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三、综合分析题(共30分。第一题6分,第二题14分,第三题3分,第四题3分,第五题4分)
1、纳税人甲2010年度进行两次虚假税务申报,少缴税款共4万元,占应纳税额的8%o,均受到行政处罚。2011年上半年公司应纳税40万元,甲又通过虚假申报少缴税款2万元。税务机关追缴时,甲带领全体员工暴力抗拒追缴,使税务机关无法追缴,该三次逃避缴纳税款行为被立案侦查并移送起诉。
(1)对于甲的逃避缴纳税款行为,下列说法正确的有()。
A.甲的逃避缴纳税款数额2万元,不足应纳税额的10%,不构成逃税罪
B.税务机关应当追缴其少缴的税款、滞纳金,并处以5万元以上50万元以下的罚款
2.约谈审核
评估建议选择“评估建议约谈举证确认”的,需要提请纳税人进行陈述说明、补充提供举证资料,经税源管理部门审批。3.约谈
约谈纳税人时,首先向纳税人下达《税务约谈通知书》,明确税务约谈的时间、地点、内容等事项,以及需要纳税人提供相关举证的资料。约谈过程中,听取纳税人陈述,收集相关证据,约谈结束后采集和制作《纳税评估约谈情况表》,提出评估建议,由约谈人、记录人和被约谈人(或者纳税人委托的税务代理人)签字确认。:题名 姓 答 要 不 内 线 封: 位 单密
C.对于甲的逃避缴纳税款行为税务机关不再给予行政处罚,直接移送司法机关处理
D.对甲应处3年以上7年以下有期徒刑,并处16万元以上40万元以下罚金
E.、对甲应处3年以下有期徒刑或者拘役,并处6万元以上30万元以下罚金
(2)如果在甲带领全体员工暴力抗拒追缴的过程中,造成一名税务人员重伤,对甲的行为()。
A.按照妨害公务罪定罪处罚
B.按照抗税罪定罪处罚
C.应处以3年以上7年以下有期徒刑,并处拒缴税款1倍以上5倍以下罚金
D.按照故意伤害罪定罪处罚
E.、构成牵连犯,应当从重罪处罚
(3)如果对甲的暴力抗缴致人重伤的行为处有期徒刑8年,服刑5年后被假释,在假释考验期内的第2年,又犯盗窃罪,则对甲的假释()。
A.应当撤销
B.不应当撤销
C.撤销与否,由人民法院酌情决定
D.可以撤销
E.、撤销与否,由人民检察院酌情决定
答案:(1)A.(2)D.(3)A.2、请简要叙述纳税评估流程。
答案:答出框架得4分,答出文书和报表每项得0.5分,每项细化表述得0.5-1分(其中1、3、6、7项满分1分,剩余项满分0.5分,卷面整洁,表述合理2分。1.处理
(1)税务机关结合日常征管信息、外部门交互信息、国地税交互信息以及风险管理信息确定评估对象。(2)评估人员对评估对象进行案头分析,对其纳税申报的准确性、真实性做进一步评析,形成工作底稿。(3)评估人员根据分析结果分别提出“建议约谈举证确认”“建议实地核查确认”“建议纳税人自行改正”“建议转其他部门处理”“问题确认,进行评估处理”“符合相关规定,疑点排除”等评估建议。
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纳税人主动选择以自查补税代替约谈说明的,应在约定的约谈日到期前提出申请,同时应将此意见作为约谈说明的内容,在《纳税评估约谈情况表》上进行记录。
如需要实地核查确认的,应呈报审核实施现场调查;约谈建议选择其他处理方式的,记录评估情况或者结论。4.调查审核
审核人员签署审批意见。5.调查巡查
经审批同意到生产经营现场了解情况、审核账目凭证的,由税务人员进行实地调查核实。6.制作评估报告
(1)评估处理人员根据评估分析和约谈说明、实地核查过程中所掌握的情况进行综合分析,制作纳税评估报告。
(2)纳税评估报告应详细记录评估确定的主要疑点和问题,详细描述评估过程,记录评估基本情况和认定的结论,提出纳税评估处理建议,以及需要进一步加强征管工作的建议。
(3)评估处理建议应按以下原则进行:①疑点全部被排除,未发现新的疑点,在纳税评估报告中注明“未发现违法行为,疑点排除”。
②税务机关对纳税评估中发现的计算和填写错误、政策和程序理解偏差等一般性问题,或存在的疑点问题经约谈、举证、调查核实等程序认定事实清楚,不具有偷税等违法嫌疑,无需立案查处的;纳税人对该疑点或问题认识清楚,与评估人员对处理办法达成一致的,可由纳税人自行改正,补正申报、补缴税款、调整账目。纳税评估报告中应详细描述补缴税款和调整账目的要求。
③有下列情形之一的,在纳税评估报告中应建议“转稽查部门进一步检查”:明显存在虚开或接受虚开发票现象的;纳税人拒绝评估人员实地核查,或者以各种方式阻挠、刁难评估人员核查的;纳税人主动选择以自查申报代替约谈说明后,未能在规定期限内自查补税且未向税务机关说明正当理由的,以及自查补税结果与税务机关的评估结果差距较大且不能说明正当理由的;纳税评估过程中发现纳税人涉嫌偷税、逃避追缴欠税、骗税行为;在一个年度内,发现评估对象在以前纳税评估时已被发现并得以纠正的问题再次发生的。
④发现外商投资和外国企业与其关联企业之间的业务往来不按照独立企业业务往来收取或支付价款、费用,需要调查、核实的;以及其他问题需要由专业部门进一步调查和处理的,在纳税评估报告中应建议“转相关部门
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(4)纳税评估报告由评估人员签字确认。7.执行
试题解析:纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。厂房的排水设备,不管会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。
应纳房产税=200×(1-20%)×1.2%÷12×8×10000+(200+45+15)×(1-20%)×1.2%÷12×4×评估执行人员接收评估资料,根据纳税评估报告中处理意见采取不同的执行方式: 10000=21120(元)。
(1)在纳税评估报告中注明“未发现违法行为,疑点排除”的,将资料归档。
(2)在纳税评估报告中确定“由纳税人自行补正”的,执行人员在执行环节向纳税人发出税务事项通知书,规定纳税人存在疑点或问题的所属期以及限改日期,由纳税人自行补正申报、补缴税款、调整账目,并填报《纳税情况自查报告表》,将有关补正的资料(纳税申报表、完税凭证复印件等)收集后,对纳税人自行补正内容与税务机关纳税评估报告处理建议基本一致的,确认后归档;如果纳税人自行补正内容与税务机关纳税评估报告处理建议不一致的,纳税评估执行人员在确认表中填写税务机关的确认意见,通过涉税事项内部移送流程转给稽查、其他相关业务部门处理。如果纳税人同意自行改正,但是未按照规定的期限自行补正申报、补缴税款、调整账目的,评估执行人员填写确认表,记录相关的信息,通过涉税事项内部移送转给稽查、其他相关业务部门处理。
(3)纳税评估报告提出“转稽查部门进一步检查”以及“转相关部门进一步处理”的评估处理建议的,移送相关部门处理并归档。8.归档
归档人员对相关资料进行归档处理。3、2011年某房地产开发公司销售其新建的商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付的与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳有关税金770万元。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税?
试题解析:销售收入为14000万元,扣除项目合计金额=土地使用权费及开发成本4800+房地产开发费用4800×10%+相关税金770+加计扣除费用4800×20%=4800+480+770+960=7010(万元),土地增值额=14000-7010=6990(万元),增值额与扣除项目比例=6990/7010=99.71%<100%,土地增值税额=6990×40%-7010×5%=2445.50(万元)。
4、甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值160万元,乙公司的货物价值180万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司60万元货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税?
试题解析:以物易物合同应按购销金额合计计税贴花;应税合同在签订时产生纳税义务,不论合同是否兑现,均应贴花。应纳印花税=(160+180+60)×0.3‰×10000=1200(元).5、某企业有厂房一栋原值200万元,2014年初对该厂房进行扩建,2014年8月底完工并办理验收手续,增加了房产原值45万元,另外对厂房安装了价值15万元的排水设备并单独作固定资产核算。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2014年度该企业应缴纳房产税?
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第二篇:税收征管业务考试试题答案
2010年黑龙江省地税系统学习统编教材抽查(业务骨干)考试
征收岗位试卷参考答案及评分标准
第一部分:公共基础(30分)
一、单选题(下列各题所给选项中只有一个符合题意的正确答案,答错、不答或多答均不得分。本部分共20题,每题0.5分,共10分。)
1.B
2.D
3.C
4.B
5.A 6.B
7.D
8.D
9.C
10.A 11.D
12.C
13.C
14.C
15.A 16.D
17.C
18.C
19.B
20.A
二、多选题(下列各题所给选项中有两个或两个以上符合题意的正确答案,答错、不答、少答或多答均不得分。本部分共15题,每题1分,共15分。)
1.ACD 2.ACD 3.AC 4.AB 5.AC 6.AB
7.ABC 8.BCD 9.ABCD 10.ABD 11.ABCD 12.BD 13.CD 14.ACD 15.ABC
三、判断题(正确的在题后括号内划“√”,错误的划“×”。本部分共10题,每题0.5分,共5分。)
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.√
7.×
8.√
9.×
10.√
第二部分:岗位实务(70分)
一、单选题(下列各题所给选项中只有一个符合题意的正确答案,答错、不答或多答均不得分。本部分共20题,每题0.5分,共10分。)
1.B
2.D
3.C
4.D
5.C 6.B
7.D
8.B
9.C
10.D 11.D
12.D
13.B
14.A
15.D 16.C
17.B
18.B
19.C
20.A
二、多选题(下列各题所给选项中有两个或两个以上符合题意的正确答案,答错、不答、少答或多答均不得分。本部分共10题,每题1分,共10分。)
1.ABC
2.ABCD
3.ABD
4.ACD
5.ABCD 6.BD
7.ABC
8.ABC
9.ACD
10.ABD
三、判断题(正确的在题后括号内划“√”,错误的划“×”。本部分共10题,每题0.5分,共5分。)
1.×
2.×
3.×
4.√ 5.√ 6.×
7.×
8.√ 9.×
10.×
四、计算、简答题(本部分共4题,第一题2分,第二题4分,第三题4分,第四题5分,共15分。计算结果保留两位小数。)
(一)计算题(2分)
1.载货汽车2台应缴纳车船税:(10.5+10)×96=1 968元
(1分)2.2010年7月新购置轿车应缴纳车船税:480×6/12=240元
(1分)
该单位应缴纳车船税合计:1 968+240=2 208元
(二)计算题(2分)
1.演讲应纳个人所得税=4 500×(1-20%)×20%=720元
(1分)2.发表论文应纳个人所得税=(3 000-800)×20%×(1-30%)+5 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=868元
(1分)3.专利技术应缴纳个人所得税=10 000×(1-20%)×20%=1 600元
(1分)4.集资利息应缴个人所得税: 5 000×20%=1 000元
(1分)合计720+868+1 600+1 000=4 188元
(三)计算题(4分)
方法一:
1.洗车行应缴纳房产税: [800 000/150×120×(1-30%)×1.2%]÷2+[800 000/150×(120-24)×(1-30%)×1.2%]÷2=2 688+2 150.4=4 838.4元(2分)
2.出租部分应缴纳的房产税:1 000×6×12%=720元
(1分)王某当年应纳房产税共计:4 838.4+720=5 558.4元。3.租赁合同应缴纳的印花税:1 000×18×1‰=18元
(1分)方法二:
1.洗车行按房产原值应缴纳房产税:[800 000/150×120×(1-30%)×1.2%]=5 376
元
(1分)2.出租部分应缴纳的房产税:1 000×6×12%-[800 000/150×24×(1-30%)×1.2%]÷2=182.4元
(2分)王某当年应纳房产税共计:4 838.4+720=5 558.4元。
3.租赁合同应缴纳的印花税:1 000×18×1‰=18元
(1分)
(四)简答题(5分)
1.导税服务(0.5分)。引导纳税人到相关的服务区域或窗口办理各类涉税事项;辅导纳税人填写涉税资料.使用自助办税设施,解答纳税人办税咨询(0.3分)。(小计0.8分)
2.全程服务(0.5分);税务机关受理纳税人涉税审批事项,应当按照“窗口受理、内
征收岗位试卷答案 第1页(共2页)部流转、限时办结、窗口出件”的要求办理(0.5分)。
(小计1分)(二)回答问题(20分)
3.限时服务(0.5分);纳税人涉税审批申请材料齐全.符合法定形式,或者申请人按要求1.应缴税费分别为:
(小计5.5分)提交全部补正申请材料的,应当受理申请,并即时办结或限时办结;对申请材料不齐全或者(1)承包工程应纳营业税:10 000 000元×3%=300 000元;
(1分)不符合法定形式的,应当一次性告知申请人需)要补正的全部内容(0.3分)。(小计0.8分)
(2)
自建工程应纳营业税:000 000×
(1+10%)
/(1-3%)
× 3%=68 041.2
4元;
(1分)
4.延时服务(0.5分);对下班时正在办理的涉税事项,可适当延长工作时间办理完(3)销售不动产业务应纳营业税:5 000 000×5%=250 000元(0.5分)(销售不动产应纳成(0.3分)。
(小计0.8分)营业税及附加在发票代开环节缴纳(0.5分)
(1分)5.预约服务(0.5分);根据纳税人的合理需求,办税服务厅可与纳税人约定适当时(4)应纳城市维护建设税:(300 000+68 041.24+250 000)×7%=43 262.89元
(0.5分)间办理涉税事项(0.3分)。
(小计0.8分)
(5)
教育费附加
:(300 000+68 041.24+250 000)×
3%=18 541.24元
(0.5分)6.提醒服务(0.5分)。及时提醒纳税人在法定时限内履行纳税义务或告知纳税人相(6)地方教育附加:(300 000+68 041.24+250 000)×1%=6184.12元
(0.5分)关的税收政,避免纳税人因工作疏忽或不了解税收政策变化而受到不必要的行政处罚(7)应纳企业所得税:(10 000 000+5 000 000)×8%×25%=300 000元
(1分)(0.3分)。
(小计0.8分)2.办理延期申报:
(小计6.5分)(1)纳税人应当在规定的期限内向税务机关提出书面延期申请,填写《延期申报申请
五、综合题(本部分共2题,第一题10分,第二题20分,共30分。计算结果保留核准表》,提供上期的纳税申报表复印件及相关资料。
(2.0分)两位小数。)
(2)办税厅人员审核后传递给税源管理部门进行实地调查,签署意见,报主管领导审(一)回答问题(10分)
批。
(1.0分)1.7月份发生的业务收入应缴税费分别为:
(小计2分)(3)办税厅人员接收经领导审批的《延期申报申请核准表》等资料,批准的,制作《核(1)营业税:32 800×5%=1 640元
(0.2分)准延期申报通知书》传文书受理岗通知纳税人领取或传税源管理部门送达纳税人,并告(2)城建税:1 640×7%=114.8元
(0.2分)之其在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准(3)教育费附加:1 640×3%=49.2元
(0.2分)的延期内办理税款结算。
(3.0分)(4)地方教育附加:1 640×1%=16.4元
(0.2分)(4)不予批准的,将资料返给纳税人,告之其履行正常申报程序。
(0.5分)(5)企业所得税:32 800×12%×25%=984元
(0.2分)评分标准:流程及要点全部答出的,得满分;办理流程表述基本正确的,得3分;(6)房产税:1 800 000×(1-30%)×1.2%÷12×1=1 260元
(0.5分)回答不全面的,按采分点给分;未答或回答不正确的,不得分。(7)土地使用税:720×8÷12×1=480元
(0.5分)3.自愿采取财税库银横向联网电子缴库方式的纳税人,必须由企业与主管地税机关、2.注销登记流程:
(小计8分)纳税人开户银行三方签订《授权划缴税(费)款协议书》(简称《三方协议》)后进行网(1)综合服务窗口审核资料齐全(后辅导其填写《注销税务登记申请审批表》(一式两上申报缴税。
(小计2分)
份,一份待办结后交纳税人,一份归档),制作《税务文书领取通知单》一式一份交该纳4.该企业发生销售不动产行为应向主管地税机申请代开发票。需提供《代开发票申税人。同时填制《征管资料传递单》附《注销税务登记申请审批表》及所有资料传递给请表》、税务登记证(居民身份证或其他合法有效身份证件)、付款方(或接受劳务服务稽查部门。
(1.7分)方)对所购物品品名(或劳务服务项目)、单价金额等出具的书面确认证明及其他资料。
(2)稽查人员进行清算并在《注销税务登记申请审批表》签署意见后附《征管资料传(小计2分)递单》传递给办税厅综合服务窗口。
(1分)
5.还应提醒纳税人申报缴纳房产税)、土地使用税、土地增值税、印花税,代扣代缴
(3)综合服务窗口人员清缴纳税人的税款,同时辅导纳税人填制《发票缴销登记表》,缴个人所得税;缴纳社保费、工会经费、残疾人保障金以及由地税机关代征的其他规费,销发票、《发票领购簿》。并在《注销税务登记申请审批表》签署意见,报办税服务厅负责人提醒纳税人注意申报纳税期限,逾期将受到的处罚。
(小计4分)签署意见,经主管局长批准后,综合服务窗口人员录入注销税务登记信息;缴销税务登记证评分标准:提醒除上述事项以外的与纳税人办税有关的其他事项的,给1分。正、副本;制作《注销税务登记通知书》(本表一式一份,交纳税人)。
(2.9分)
(4)综合服务窗口人员通知纳税人凭《税务文书领取通知单》领取《注销税务登记通知书》、《注销税务登记申请审批表》。
(1分)(5)综合服务窗口人员填制《征管资料传递单》将《注销税务登记通知书》、《注销税务登记申请审批表》,传档案室归档。
(1分)(6)注销登记手续属于限时办结事项,应在22个工作日内办结。
(0.4分)
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第三篇:2016年“岗位大练兵、业务大比武”模拟试题三(征管评估类)
2016年“岗位大练兵、业务大比武”模拟试卷三
(征管评估类)
一、单项选择题(每题只有一个正确答案,将正确的答案填在括号内,每题1分,共25题)
1.下列有关减免税的叙述,不正确的是()。
A.纳税人享受备案类减免税,应提请备案,未按规定备案的,一律不得减免税
B.减免税分为报批类减免税和备案类减免税
C.税务机关对享受报批类税收优惠纳税人的纳税评估每年不得少于2次
D.执罚部门查处货物赴理后取得的收入属于免征增值税优惠的不需要备案
2.税务机关依法拍卖或者变卖抵税财物,对于拍卖或者变卖所得在支付扣押、查封、保管、拍卖、变卖等费用并抵缴税款、滞纳金、罚款后,剩余部分应当自办理入库手续之日起()个工作日内退还被执行人。
A.1
B.3
C.5
D.7 3.下列各项中,关于纳税保证人说法不正确的是()。
A.学校、医院等事业单位可以为纳税保证人
B.企业法人的职能部门不得为纳税保证人
C.纳税信誉等级C级以下的纳税人不得为纳税保证人
D.无民事行为能力的自然人不得为纳税保证人 4.公告机关公告个体工商户和其他个人欠税应()。
A.每月公告一次
B.每季公告一次
C.根据实际需要随时公告
D.每半年公告一次
5.按照《纳税评估管理办法》规定,评估人员在对评估对象评估分析后,对于通过约谈仍然无法全部消除涉税疑点的评估对象,应直接转入()环节。
A约谈说明
B实地核查
C评估处理
D税务稽查 6.下列关于发票开具的说法,不正确的是()。
A.销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票
B.填开发票的单位和个人必须在发生经营业务确认营业收入时开具发票
C.开具发票不必使用中文,也可只使用当地通用的一种民族文字
D.开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具并加盖发票专用章
7.根据《发票管理办法》,下列各项中,由税务机关责令改正,可以处1万元以下罚款的是()。
A.扩大发票使用范围
B.私自印制、伪造、变造发票
C.非法制造发票防伪专用品
D.转借、转让、介绍他人转让发票
8.纳税人销售货物时,可以开具增值税专用发票的是()。
A.企业购买劳保用品
B.消费者个人购买电脑
C.商店零售化妆品
D.购货方购买免税药品
9.某生产果酒企业为增值税一般纳税人,2014年7月销售收入为140.4万元(含税),当期随同销售果酒收取包装物押金4.68万元,当期逾期未收回果酒包装物没收押金2.34万元。该企业7月份应申报的销项税额为()万元。
A.20.4
B.20.74
C.21.08
D.21.42 10.一般纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,纳税义务发生时间为()。
A.按合同约定的收款日期的当天
B.发出货物并办妥托收手续的当天
C.发出货物的当天
D.收到货款并将提货单交给买方的当天
11.2014年6月,某公司因财务人员调动进行账目清理时发现有两笔收入用错了税率多缴了税款,分别为2008年1月与2012年5月的账目,马上向税务机关提出退税。据此,以下说法正确的是()。
A.2008年和2012年的多缴税款均可退税
B.2012年的多缴税款可以退税
C.2008年的多缴税款可以退税
D.2008年和2012年的多缴税款均不可退税
12.下列关于纳税人放弃免税权的说法,正确的是()。
A.纳税人可根据不同销售价格选择部分货物或劳务放弃免税权
B.纳税人可根据不同销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权
C.纳税人可根据不同销售时间选择部分货物或劳务放弃免税权
D.纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税.36个月内不得再申请免税
13.2014年1月,某纳税人发生下列损失,按照《增值税暂行条例》,不属于非正常损失的是()。
A.因管理不善造成霉烂变质的损失
B,因管理不善造成被盗的损失
C.因管理不善造成丢失的损失
D.因自然灾害造成的损失
14.某卷烟厂2014年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,向烟叶生产者支付了10%价外补贴,并缴纳了11万元的烟叶税。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为()万元。
A.6.5
B.7.15
C.8.58
D.8.86 15.下列行为中,必须视同销售货物征收增值税的是()。
A.将自产、委托加工或购买的货物用于职工福利
B.将自产、委托加工或购买的货物用于对外赞助
C.将自产、委托加工或购买的货物用于个人消费
D.将自产、委托加工或购买的货物用于非增值税应税项目 16.某金店采取以旧换新方式销售的金耳环,其征收消费税的计税依
据是()。
A.金店同类新金耳环的销售价格
B.金店实际收取的含增值税的全部价款
C.金店实际收取的不含增值税的全部价款
D.金店同期新金耳环的平均销售价格
17.下列各项中,不属于消费税征收范围的是()。
A.农用拖拉机、收割机和手扶拖拉机专用轮胎
B.以黄酒为酒基生产的配制或泡制酒
C.用原油或其他原料加工生产的用于内燃机、机械加工过程的润滑产品
D.航空煤油
18.纳税人购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向()主管税务机关申报缴纳车辆购置税。
A.纳税人所在地
B.车辆实际使用地
C.车辆登记注册地
D.车辆购置地
19.下列各项中,根据《企业所得税法》及其实施条例规定,可以提取折旧的是()。
A.单独估价作为固定资产入账的土地
B.融资租赁方式租出的固定资产
C.未使用的机器设备
D.经营租赁方式租出的固定资产
20.根据《企业所得税法》及其实施条例规定,企业发生的()业务,不应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务。
A.非货币性资产交换
B.将货物用于在建工程
C.将货物用于捐赠
D.将货物用于偿债
21.某居民企业为非高新技术企业,在2014年取得符合企业所得税税收优惠条件的技术转让所得800万元,则该笔所得应缴纳企业所得税()万元,A.O
B.37.5
C.75
D.100 22.某企业为增值税小规模纳税人,2016年4月购进货物取得普通发票,共计支付120 000元,提供服务,取得含税价款206 000元,假设该企业当月没有涉及其他业务。已知适用的征收率为3%,该企业当月应缴纳的增值税税额为()元。
A.11 660.38
B.7923.08
C.6000
D.29 931.6 23.下列各项执法过错责任的追究形式中,()适用于执法过错行为性质一般,后果较轻但发生频率较高的责任人。
A.批评教育
B.责令作出书面检查
C.通报批评
D.责令待岗
24.下列各项中,税务代保管资金的支付范围不包括()。
A.退还多缴税款
B.退还纳税保证金
C.缴入国库
D.依法支付拍卖费、保管费
25.税务行政赔偿请求人在法定期限内提出赔偿请求后,负有赔偿义
务的税务机关应自收到申请之日起()个月内依照规定给予赔偿。逾期不赔的,赔偿请求人可自期限届满之日起3个月内向人民法院提起诉讼。
A.2
B.3
C.4
D.6
二、多项选择题(每题有2个或2个以上正确答案,将正确的答案填在括号内,多选、少选均不得分,每题1.5分,共10题)
1.根据《国家赔偿法》规定,行政赔偿方式有()。
A.支付赌偿金
B.返还财产
C.修理修补
D.恢复原状
2.税务具体行政行为侵犯股份制企业合法权益的,()可以以企业的名义申请行政复议。
A.总经理
B.股东代表大会
C.董事会
D.股东大会
3.下列各项中,()不属于行政诉讼的受案范围。
A.国家行为
B.抽象行政行为
C.内部行政行为
D.终局行政裁决行为 4.下列各项中,属于待缴库税款内容的有()。
A.从异地(含国外)汇款缴纳到国库的税款
B.税务机关行使代位权向次债务人收取欠款缴库的款项
C.人民法院、检察院和公安机关扣收的纳税人涉税资金中,需缴库的款项
D.纳税人的资金被冻结,用第三方支付给纳税人的支票缴纳税款的款项
5.按照出口货物退(免)税的企业(人员)范围,出口商通常包括()。
A.特定退(免)税的企业和人员
B.没有出口经营资格而委托出口的生产企业
C.没有出口经营资格而从事对外贸易经营活动的个体工商户
D.对外贸易经营者
6.下列收入中,不征税收入包括()。
A.依法收取并纳入财政管理的政府性基金
B.财政拨款
C.国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金
D.国债利息收入
7.在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除的是()。
A.土地增值税税款
B.税收滞纳金
C.企业所得税税款
D.向环保部门缴纳的罚款
8.准予从消费税应纳税额中扣除原料已纳消费税税款的凭证有()。
A.《代扣代收税款凭证》
B.主管税务机关代开的增值税专用发票
C.《海关进口消费税专用缴款书》
D.增值税专用发票抵扣联(含销货清单)
9.一般纳税人销售自产的下列()货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税。
A.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力
B.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料
C.所有商品混凝土
D.自来水公司销售的自来水
10.下列可以作为纳税抵押物的有()。
A.土地所有权
B.抵押人所有的机器、交通运输工具和其他财产
C.抵押人依法有权处分的国有的房屋和其他地上定着物
D.公益性学校的教育设施
三、判断题(判断正误,在正确的题后括号内打“√”,错误的题后括号内打“×”,每题1分,共10题)
1.行政复议机关以原具体行政行为违反法定程序为由,判决重新作出具体行政行为的,行政机关可以以同一事实和理由作出与原具体行政行为相同或者基本相同的具体行政行为。()
2.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过1个月。()3.根据《个体工商户税收定期定额征收管理办法》规定,定期定额户的销售(营业)额连续3个月超过或低于主管税务机关核定定额20%(含)的,应当向主管税务机关申请重新核定定额。()
4.违反《发票管理办法》,导致其他单位或者个人未缴、少缴或者骗取税款的,由税务机关没收违法所得,可以并处未缴、少缴或者骗取的税款1倍以下的罚款。()5.按照欠税管理的有关规定,税务机关征收税款,税收一律优先于抵押权、质权、留置权执行。()6.根据《增值税暂行条例实施细则》,个体经营者年应税销售额达到一般纳税人标准但不申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。()7.纳税人生产销售的卷烟、白酒和小汽车的计税价格明显偏低并无正当理由的,由省、自治区和直辖市国家税务局核定其计税价格。()8.车辆购置税的征收范围包括汽车、摩托车、电瓶车、挂车、农用运输车。()9.企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,可以按规定免征、减征企业所得税。()10.GDP是指一个国家(或地区)所有国民在一定时期内新生产的产品和服务价值的总和。()
四、综合分析题(第1题10分、第2题20分、第3题20分,共3题)
1.某县国税局甲税务分局2014年7月对辖区内经销服装的定期定额个体工商业户经营情况摸底调查后,发现A纳税户的月定额明显
偏低,决定对该业户从8月份起调整定额,由原月定额5100元调整为7000元,并于7月20日向A纳税户下达了“调整定额通知书”,告知其从8月1日起执行新定额。该纳税户认为定额太高,自己获利减少,对此次定额调整不满,并在同行业户中说7月底前欲将此店迁往其他县经营,同时准备7月份应缴的增值税也不缴了。甲税务分局 得知这一消息后,于7月21日书面责令A纳税户必须于7月25日前将7月份的应缴增值税缴纳入库。7月22日,甲税务分局发现A纳税户已开始转移货物,于是当日派税务人员李某和协税人员王某扣押了A纳税户一辆价值250 000元的小汽车,并向该纳税户开具了清单。
请根据以上资料回答下列问题:
(1)甲税务分局在本案中存在哪几处错误?
(2)提出正确的处理意见并加以分析。
2.甲机械有限公司(以下简称甲公司)是一家成立于2005年3月的外资企业,位于某市经济开发区,法人代表徐甲,税务登记号×××××,2005年12月办理一般纲税人资格认定,增值税税率为17%,主要从事压滤机等产品的生产销售,为化工行业的碱厂及水泥建材企业提供专用机械设备,属于专用设备制造业。从主体税种的管辖看,增值税、所得税均由A市国税局某分局负责征管,所得税实行查账征收,户管员张某。省局公布的同期同行业平均销售毛利率30%,平均物耗率(原材料费用占产品成本的比重)75%,平均销售运输费用率5%,另据行业协会提供信息反映该行业生产经营周期一般为120天左右。
2015年6月18日,主管税务机关根据税源管理平台的异常信息提示和纳税评估工作安排,将该纳税人列入增值税纳税评估对象,并取得该纳税人2014年会计报表数据、增值税纳税申报数据和发票开具情况,具体如下:
(1)2014年利润表部分数据:
主营业务收入718万元,主营业务成本1205万元,其他业务利润-106万元,营业费用83万元,管理费用617万元,财务费用41万元,利润总额为-1338万元,所得税为O万元,净利润为-1338万元。
(2)2014年资产负债表部分数据如下:
(3)2014年发票开具情况:
专用发票开具销售额1361方元,普通发票开具销售额20万元,不开票销售额9万元(2014年8月申报),全年销售额(不含税)共计1390万元。
(4)2014年增值税纳税申报情况:
①该企业2014年各月增值税纳税申报均为负申报。
②年初留抵税额0.19万元,销项税额209.4万元,进项税额269.3万元,其中:运输进项税额9.58万元;海关专用缴款书进项税额243.78万元;其余均为专用发票进项税额。年末留抵税额60.09万元。
要求:请根据上述资料对甲公司2014年增值税纳税情况进行评估分析,指出该企业在2014年增值税纳税申报中可能存在的异常或问题,并初步确定约谈的主要内容。
3.甲有限责任公司于(以下简称甲公司)2006年1月注册成立,系增值税一般纳税人,增值税率17%,所得税税率25%,所得税实行查账征收,该企业根据企业会计制度进行会计核算。
2013年的企业所得税纳税申报表反映纳税调整后所得为-100万元。
根据企业财务会计报告和有关账务处理,2014年企业有关财务资料如下:
(1)销售产品取得不含税收入6000万元,产品销售成本4050万元。
(2)向乙公司转让一项商标使用权,双方约定按乙公司每年销售收入的10%收取使用费,使用期10年,乙公司2014年实现销售收入120万元,并按规定支付了使用费。
(3)销售原材料取得收入50万元,原材料成本40万元。
(4)2014年1月,以经营租赁方式出租一整套设备,租赁期限3年,合同约定每年租金100万元,承租方于租赁期结束时一次性付清。甲公司按受益期平均每年确认租赁收入100万元。该出租设备每年提取折旧费用24万元(符合税法规定),计人其他业务支出。
(5)甲公司应付丙公司材料款50万元,合同到期后因甲公司发生财务困难.无力支付全部货款,经双方协商进行债务重组,甲公司以
现金资产30万元支付
上述丙公司货款,不足支付部分丙公司予以豁免。
(6)全年发生的营业税金及附加300万元。
(7)全年发生销售费用500万元,其中含广告及业务宣传费300万元:另据备查登记资料,上年结转待扣除广告费50万元。
(8)全年发生管理费用600万元,其中含业务招待费100万元,支付母公司摊派的管理费用50万元,存货跌价损失计提额50万元。
(9)全年发生财务费用300万元,其中,1月1日与其他企业签订1年期借款合同,借款600万元,支付利息费用40万元,同类同期银行贷款的年利息率为5%。
(10)企业机器设备原值1000万元,净残值率5%,以直线法按8年计提折旧,本计提折旧118.75万元,但税法规定折旧年限不得低于10年。
(11)全年发生的投资收益800万元,包括:
①取得国债利息收入60万元。
②购买企业债券取得利息40万元。
③2014年3周,投资1000万元购买境内上市公司A企业股票,当年10月份取得A企业分配的股息100万元,当年11月转让所持A企业所有股票取得转让所得500万元。
④当年从境内甲居民企业(2007年1月1日投资)取得股息性所得100万元。
(12)营业外支出200万元,其中包括因消防设施不合格,被处以
罚款5万元;银行借款超期罚息2万元;税款滞纳金1万元;给购货方的回扣50万元;非广告性赞助支出6万元。
(13)本购置并实际投入使用节能节水专用设备一台,该设备属于《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》范围,取得普通发票,价税合计11.7万元。
除以上提供的财务资料可能涉及纳税调整事项外,企业其他业务的会计处理与税收规定相一致。
要求:请根据上述资料计算甲公司2014年利润总额和应缴纳的企业所得税。
第四篇:2016年“岗位大练兵、业务大比武”模拟试题十一(征管评估类)
2016年“岗位大练兵、业务大比武”模拟试卷十一
(征管评估类)
一、单项选择题(下列每小题只有1个正确答案。每小题1分,共20分)
1.税务约谈的主要对象是()。
A.企业法人代表 B.企业财务会计人员 B.企业投资方代表 D.企业管理人员
2.一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税服务,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,()个月内不得变更。
A.6 B.12 C.24 D.36
3、在对主营业务收入变动率与主营业务利润变动率进行配比分析时,出现()情况,表明纳税人可能存在多列成本费用、扩大税前扣除范围等问题。
A.比值>1且相差较大,二者都为负 B.比值<1且相差较大,二者都为负 C.比值<1且相差较大,二者都为正 D.比值为负数,且前者为负后者为正 4.电信业基础电信服务的增值税税率为()。
A.11% B.6% C.13% D.17% 5.营改增纳税人A和B于1月1日签订合同,约定2月1日提供应税服务,同时约定12月1日支付款项,A至12月31日仍未收到款项,则A增值税纳税义务发生时间为()。A.1月1日 B.2月1日 C.12月1日 D.12月31日 6.营改增纳税人A和B于1月1日签订合同,约定2月1日提供应税服务,但未约定何时付款,A于11月30日应税服务完成后仍未收到款项,则A增值税纳税义务发生时间为()。A.1月1日 B.2月1日 C.11月30日 D.由主管税务机关确定
7.某生产企业2014年1月6日报关出口的货物,应于()申报退(免)税。
A.90天之内 B.180天之内
C.2015年1月30日前的各增值税纳税申报期内 D.2015年4月30日前的各增值税纳税申报期内 8.代理记账服务按照()征收增值税。
A.技术服务 B.咨询服务 C.创意服务 D.设计服务 9.法国丙公司为广州某公司提供技术咨询服务,收取服务费50000元,该公司应代扣增值税()元。A.1456.31 B.7264.96 C.4954.96 D.2830.19 10.定期定额户经营地点偏远、缴纳税款数额较小,或者税务机关征收税款有困难的,可以按规定简并征期,简并征期最长不得超过()。
A.一个季度 B.半年 C.一年 D.两年
11.某酒厂2014年1月份生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.8吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨40000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每500克0.5元,比例税率为20%。该厂当月应缴纳的消费税为()。
A.8600元
B.8800元
C.9600元 D.9800元 12.根据行政处罚一事不再罚原则,下列说法正确的是()。A.针对同一个违法行为,不能由两个或者两个以上的行政主体作出处罚
B.针对同一个违法行为,不能依据不同法律规范进行处罚 C.针对同一个违法行为,不得给予两次或两次以上罚款的处罚 D.针对同一个违法行为,不能进行多种行政处罚
13.某企业2014年8月10日购入一台大型设备用于生产增值税应税产品,买价1000万元,增值税税额170万元。于购入当日开始安装,2014年10月20日安装完毕投入使用。安装期间领用原材料10万元,发生安装费25万元。不考虑其他因素,该大型设备安装完毕转入“固定资产”账户的金额为()万元。A.1000 B.1035 C.1205 D.1206.7
14、在下列各项收入中,应该征收企业所得税的是()。A.股息、红利等权益性投资收益
B.依法收取并纳入财政管理的政府性基金 C.依法收取并纳入财政管理的行政事业收费 D.财政拨款
15.在计算应纳税所得额时,下列支出中不得扣除的是()。A.缴纳的营业税 B.合理分配的材料成本 C.企业所得税税款 D.销售固定资产的损失 16.企业在中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起()日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。A.30 B.40 C.60 D.10 17.年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的单位和个体工商户()按照小规模纳税人纳税。A.必须选择 B.不得选择 C.建议选择 D.可选择
18.自2009年起企业所得税征管范围进行调整,下列说法不正确的是()。
A.2009年起新设立的分支机构,其企业所得税的征管部门应与总机构企业所得税征管部门一致
B.既不缴纳增值税也不缴纳营业税的企业,其企业所得税暂由国税局管理
C.既缴纳增值税又缴纳营业税的企业,原则上按其自行申报的主营业务应缴纳的流转税税种确定征管归属
D.企业税务登记时无法确定主营业务的,一般以工商登记注明的第一项业务为准。
19.下列各项说法中,符合《企业所得税法》相关规定的是()。A.经省级税务机关批准,企业之间可以合并缴纳企业所得税 B.亏损,是指企业依照企业所得税法和实施条例的规定将每一纳税的收入总额减除不征税收入.免税收入和各项扣除后小于零的数额
C.根据企业所得税法及其实施条例的规定,财政补贴为不征税收入
D.企业发生的支出应当区分收益性支出和资本性支出。收益性支出在发生当期直接扣除,资本性支出不得扣除
20.为促进节能服务产业发展自2013年1月1日起,对实施节能效益分享型合同能源管理项目的节能服务企业,企业所得税优惠政策执行的是()。A.执行15%的优惠税率
B.执行“两免三减半”优惠政策 C.执行“三免三减半”优惠政策
D.应在项目取得第一笔收入的次年5个月内,完成项目享受优惠备案
二、多项选择题(下列每小题有2-4个正确答案,多选、少选均不得分。每小题1.5分,共45分)
1.下列属于营改增中的交通运输业的是()。A.铁路运输 B.轨道交通运输 C.航空运输的干租业务 D.远洋运输的光租业务
2.在下列省份中,国家税务总局作为《全国税收征管规范(1.0版)》的试点运行单位的有()。A.河南 B.广东 C.北京 D.内蒙古
3.营改增试点水路运输服务是指通过江、河、湖、川等天然、人工水道或者海洋航道运送货物或者旅客的运输业务活动,包括()。
A.程租
B.湿租 C.光租
D.干租
4.境内的单位和个人提供的下列应税服务免征增值税,但财政部和国家税务总局规定适用零税率的除外()。A.工程.矿产资源在境内的工程勘察勘探服务 B.会议展览地点在境内的会议展览服务 C.存储地点在境外的仓储服务
D.标的物在境外使用的不动产租赁服务
5.在下列各项中,属于广告服务内容的有()。A.广告策划 B.广告设计 C.广告制作 D.广告发布 6.在下列各项中,属于物流辅助服务的有()。A.航空服务 B.货物运输代理服务 C.仓储服务 D.收派服务 7.下列说法正确的有()。
A.自2014年2月1日起,成品油生产企业必须通过增值税防伪税控开票系统开具增值税专用发票和增值税普通发票
B.自2014年8月1日起,增值税防伪税控系统服务单位只允许发售金税盘、报税盘,停止发售金税卡、IC卡等税控专用设备 C.自2014年1月1日起,以外购或委托加工收回的已税汽油.柴油为原料连续生产汽油、柴油,准予从汽、柴油消费税应纳税额中扣除原料已纳的消费税税款
D.自2014年8月1日起,成品油经销企业应通过增值税防伪税控系统汉字防伪版开具增值税专用发票和增值税普通发票 8.现行残疾人就业税收优惠政策规定的“基本养老保险”和“基本医疗保险”,包括()
A.职工基本养老保险 B.职工基本医疗保险 C.城镇居民社会养老保险 D.城镇居民基本医疗保险 9.下列货物适用于增值税13%税率的有()。
A.杏仁油 B.葡萄籽油 C.农用挖掘机 D.孵化机 10.欠缴税款的纳税人因(),对国家税收造成损害的,税务机可以行使撤销权。
A.怠于行使到期债权 B.放弃到期债权
C.无偿转让财产 D.以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形
11.下列各项中,可适用税收强制执行措施的有()。
A.从事生产、经营的纳税人 B.扣缴义务人
C.纳税担保人 D.税务行政处罚当事人 12.按现行增值税制度规定,下列行为属于增值税应税行为征收增值税的有()。
A.某会计师事务所为企业提供涉税签证服务 B.企业受托为另一企业加工服装 C.企业为另一企业修理机器设备
D.旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品
13.关于金银首饰消费税政策,下列陈述正确的有()。A.金银首饰出口不退.进口不征消费税
B.用已税的珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除已纳消费税
C.镀金首饰仍属于零售环节征收消费税
D.纳税人以“以旧换新”的销售方式销售金银首饰,应按实际收取的不含税价款计算消费税 14.电信业基础电信服务包括()。
A.语音通话服务 B.短信和彩信服务 C.出租或者出售带宽 D.卫星电视信号落地转接服务
15.以下说法正确的有()。
A.纳税评估工作主要由会计师事务所或税务师事务所进行 B.纳税评估的对象为主管税务机关负责管理的所有纳税人及其应纳所有税种
C.税务约谈要经所在税源管理部门批准并事先发出《税务约谈通知书》,提前通知纳税人
D.纳税评估分析报告和纳税评估工作底稿是税务机关内部资料,不发纳税人,不作为行政复议和诉讼依据 16.以下符合代开发票管理有关规定的有()。A.代开货运普通发票必须做到一车一货一票
B.已办理税务登记的申请人,应在代开普通发票的次月将代开普通发票取得的经营收入与其他经营收入合并进行纳税申报 C.对大额代开发票可进行事后实地核查加强后续管理
D.已办理税务登记的单位和个人(不包括实行委托代征税款方式的个体工商户),临时取得超过发票开具限额的经营收入可委托其他单位代开
17.案头分析为风险核查的主要方法,主要包括()等内容。A.数据审核 B.逻辑审核 C.资料审核 D.程序审核 18.如果现金流量表显示,企业的经营活动现金净流量是负数,可能的原因是()。
A.企业资产增加 B.企业处于衰退期 C.企业多计了成本费用 D.企业少计了收入 19.以下属于新增行政许可类税务行政审批事项有()。A.申请使用经营地发票 B.对纳税人延期缴纳税款的核准 C.对纳税人延期申报的核准 D.对纳税人变更纳税定额的核准
20.以下属于总局规定的创新税务登记方式有()。A.国、地税联合办证 B.多部门联合办理 C.三证合一 D.电子登记 21.下列()属于征管基础绩效考核指标。A.税务登记信息完整率 B.税务登记信息差错率 C.财务报表采集率 D.滞纳金加收率 22.纳税人存在()情形的,税务机关不得核批其注销税务登记。
A.营业执照未年检 B.税务机关正在进行纳税评估 C.工商管理费未缴的 D.申请注销的当月税款未结清 23.下列有关开具增值税专用发票的说法正确的是()。
A.增值税小规模纳税人需要开具专用发票的,可以向税务机关申请代开
B.销售免税货物不得开具增值税专用发票
C.商业企业一般纳税人零售的烟、酒等消费品不得开具增值税专用发票
D.不能向税务机关准确提供增值税销项、进项、应纳税额数据的增值税一般纳税人不得开具增值税专用发票 24.《行政强制法》所称行政强制包括()。A.行政应急措施 B.行政强制措施 C.行政强制执行 D.行政回避措施
25.对主营业务收入变动率与主营业务费用变动率进行配比分析,产生疑点时,以下分析正确的是()。
A.结合《资产负债表》中的应付账款、预收账款和其他应付款等科目的期初、期末数进行分析
B.结合主营业务费用率、主营业务费用变动率两项指标进行分析,与同行业水平比较
C.通过《损益表》的若干数据分析三项费用中增长较多的项目,进一步分析原因 D.分析总资产和存货周转情况,推测销售能力
26.一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税()。A.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料 B.自来水 C.商品混凝土
D.用人或动物的血液或组织制成的生物制成品 27.下列有关资产损失的说法正确的是()。
A.企业在计算应纳税所得额时已经扣除的资产损失,在以后纳税全部或者部分收回时,其收回部分应当作为收入计入收回当期的应纳税所得额
B.企业毁损、报废的固定资产或存货,以该固定资产的账面净值或存货的成本减除保险赔款和责任人赔款后的余额作为资产损失在计算应纳税所得额时扣除
C.对被投资方不具有控制权,投资期限届满或者投资期限已超过10年,被投资方经营亏损导致资不抵债的股权投资损失可以在计算应纳税所得额时扣除
D.对增外营业机构由于发生资产损失而产生的亏损,不得在计算增内应纳税所得额时扣除
28.纳税人申请延期申报应提供的资料包括()。A.书面申请
B.《延期申报申请核准表》 C.《税务行政许可申请表》
D.纳税人确有困难不能正常申报的情况证明
29.以下()适用《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类,2014年版)》
A.查账征收企业所得税的居民纳税人在月(季)度预缴企业所得税时
B.跨地区经营汇总纳税企业的总机构汇算清缴申报时 C.跨地区经营汇总纳税企业的分支机构汇算清缴申报时 D.核定征收企业所得税的居民纳税人在月(季)度预缴企业所得税时
30.下列项目中,需计入应税所得额缴纳企业所得税的项目有()。
A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 B.远洋捕捞所得
C.企业获得的保险公司保险赔偿款收入 D.将自产货物用于职工福利
三、判断题(对下列说法正确的在括号内划“√”,错误的在括号内划“×”。每小题0.5分,共5分。)
1.纳税评估对象的选定是我们开展纳税评估工作的关键。()2.应税销售额变动率用于初步判断企业申报的销售收入是否真实的问题。()
3.实行纳税辅导期管理的增值税一般纳税人,纳税辅导期一般为6个月。()
4.应税销售额变动率与应纳税额变动率弹性系数当比值为负数,前者为负后者为正时,可能存在实现销售收入而不计提销项税金或扩大抵扣范围多抵进项税金的问题。()
5.用企业存货变动情况测算商业企业应税销售额,纳税人采取售价核算方式记账,则计算公式为:本期商品销售收入测算数=期初库存商品金额+本期购进商品金额-期末库存商品金额。()6.用企业资金动态测算企业应税销售额就是企业本期收到的全部资金减去前期销售货物在本期收到的资金,加上本期销售而未收到货款的部分,即为本期全部含税销售收入。()
7.增值税一般纳税人销售自己使用过的按规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,以及小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,按简易办法依3%征收率减半征收增值税。()
8.分析单位产品当期耗用原材料与当期产出的产成品成本比率,与设置的预警值比较,目的是判断纳税人是否存在账外销售、是否错误使用存货计价方法、是否人为调整产成品成本或应纳税所得额等问题。()
9.产权比率是衡量纳税人接受股权投资和债权投资是否正常的主要评估分析指标,也是衡量企业长期偿债能力的指标之一。()
10.影响速动比率可信性最重要的因素是短期投资到期是否能够顺利收回。()
四、计算和分析题(共16分,每小题各8分,请按步骤答题)1.某百货公司兼营批发、零售、服务等业务,分设家电组、黄金珠宝组、化妆护肤组,在财务部分账核算,统一纳税。2010年6月发生如下业务:
(1)家电组采用交款提货方式零售彩电,取得现金收入80000元;以旧换新方式销售电冰箱,实际收到零售金额40000元(已扣除了2000元旧冰箱折价款);当月从厂家进货家电,增值税发票注明增值税15300元,其中10%奖励给本企业先进员工;当月小家电修理费收取现金27846元。(2)黄金珠宝组当月零售翡翠手镯,零售金额55000元;零售包金手镯,零售金额5000元;零售18K金镶宝石首饰,零售金额50000元;以旧换新销售24K足金首饰,实际收零售额70000元(已扣除了30000元的旧的金饰品的折价款);当月采购珠宝取得的增值税专用发票上注明税额23800元。
(3)化妆护肤组进口高档化妆品一批,货值500000元,空运及保险费用13560元,化妆品关税税率25%,入境后自口岸至厂区运费3000元,取得货运代理发票。批发和零售化妆品,不含税收入1000000元,支付批发货物的运费10000元和装卸费1000元,取得相关发票;本月一次性收取与销售量无关的某品牌化妆品的上架费100000元。
假定上述相关需要认证的发票均经过认证。要求:
(1)计算家电组实现的增值税;
(2)计算黄金珠宝组实现的增值税和消费税;
(3)计算进口化妆品应向海关缴纳的关税、增值税和消费税;
(4)计算化妆护肤组实现的增值税;
(5)计算该公司本月应向税务机关申报缴纳增值税和消费税。
2.某市一企业2014年的财务资料显示如下:
(1)本产品销售收入1000万元,出租空余办公楼取得年租金120万元,接受捐赠收入20万元;
(2)本产品销售成本400万元,销售费用60万元,管理费用20万元(其中研究开发费用10万元),财务费用10万元,营业外支出5万元(其中工商行政罚款1万元),缴纳增值税180万元,消费税50万元,营业税60万元,城市维护建设税和教育费附加29万元;
(3)本企业从境内联营企业分回税后利润74万元,联营企业的企业所得税税率是15%。
(4)2013亏损额为30万元。根据以上资料,请计算:(1)企业2014年收入总额;
(2)企业2014年所得税前准予扣除项目金额;(3)企业2014年应纳税所得额;(4)企业2014年应缴纳企业所得税额。
五、实务操作题(14分,请按步骤答题)
1.某小型服装加工厂是个体工商户,业主为王某,2011年2月1日领取工商营业执照,并按规定办理税务登记,属于定期定额个体工商户,2013年至2014年核定税额都是每月900元,主管税务机关**区局。2014年5月12日,**区局接收市局推送的风险派单,发现该户有已办理税务登记的纳税人以临时纳税人身份代开发票情况,2013年5月至2014年4月以该加工厂业主身份证临时经营代开普通发票5份,金额35万元。**区局风险任务分配岗当日将该任务分配给纳税评估科张某处理,张某接收任务后次日来到该服装加工厂约谈业主王某,同时发现该个体工商户内部流水账,记录该厂在2013年5月至2014年4月生产销售服装并取得收入105万元,未申报纳税,经约谈,业主王某承认以临时经营代开发票业务是该加工厂生产的服装,于是**区局于5月15日下达《税务处理决定书》,要求该纳税人在15日内缴纳增值税9588元,同时下达《税务行政处罚事项告知书》,告知纳税人对其未如实申报少缴税款行为罚款4800元,两份文书当天送达,但该个体工商户老板王某不在,于是送达文书的两名税收执法人员在送达回证上签字并将文书留置于王某的办公桌上。5月17日下达《税务行政处罚决定书》并取得相应的送达回证,王某在限期内缴纳了税款及罚款。纳税评估科张某通过工作流系统将该户评估及处理结果进行反馈,任务审核岗进行审核并办结工作流。
要求:请指出税务机关执法不当之处,并逐笔改正。(14分)
征管评估模拟考试试卷1(参考答案)
一、单选题
1.B 2.D 3.B 4.A 5.C 6.C 7.D 8.B 9.D 10.C
11.D 12.C 13.B 14.A 15.C 16.C 17.D 18.B 19.B 20.C
二、多选题
1.AB 2.ABD 3.AB 4.CD 5.ACD 6.ABCD 7.ABCD 8.AB 9.ABCD 0.BCD 11.ABCD 12.ABCD 13.ABD 14.AC 15.BCD 16.AB 17.ABCD 18.BCD 19.BCD 20.ABCD 21.ABC 22.BD 23.ACD 24.BC 25.ABC 26.ABD 27.AD 28.BCD 29.AC 30.CD
三、判断题
1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√
6.√ 7.× 8.√ 9.√ 10.×
四、计算和分析题
第1题参考答案:
(1)家电组应纳增值税=(80000+40000+2000+27846)/(1+17%)×17%-15300×(1-10%)=21772.5-13770=8002.50(元)2分
(2)黄金珠宝组应纳增值税=(55000+5000+50000+70000)÷(1+17%)×17%-23800=26153.85-23800=2353.85(元)
黄金珠宝组应纳消费税=(50000+70000)÷(1+17%)×5%=5128.21(元)2分
(3)化妆品进口应缴的关税、增值税和消费税 进口关税=(500000+13560)×25%=513560×25%=128390(元)
进口消费税=(500000+13560+128390)/(1-30%)×30% =917071.43×30%=275121.43(元)
进口增值税=917071.43×17%=155902.14(元)2分(4)化妆护肤组当期应纳的增值税=1000000×17%-(10000×7%+155902.14)=13397.86(元)1分
(5)该公司本月应纳增值税=8002.50+2353.85+13397.86=23754.21(元)
该公司本月应纳消费税=5128.21(元)1分]
第2题参考答案:
(1)收入总额=1000+120+20+74=1214万元;2分(2)扣除项目金额=400+60+20+10+(5-1)+10×50%+50+60+29=638万元;2分
(3)应纳税所得额=1140-638-30=472万元;2分(4)应纳税额=472×25%=118万元。2分
五、实务操作题 参考答案:每条2分
(1)纳税评估科张某未经案头审核分析即下户核查。应先进行案头审核分析,查询相关数据。
(2)纳税评估科张某未履行审批程序即进户执法。
(3)纳税评估科张某未事先告知个体服务装加工厂王某就下户评估。
(4)纳税评估科张某一人下户执法错误,纳税评估应双人上岗。(5)文书送达错误,视同尚未送达;应由本人签收或交由其同住成年家属签收。
(6)应当在送达《税务行政处罚事项告知书》三日后下达《税务行政处罚决定书》。
(7)税务机关应告知该个体户申请认定增值税一般纳税人。
第五篇:征管竞赛试题答案
二〇一二营口地税系统
征管岗位能手业务竞赛暨省局“百名税收管理员业务
能手”竞赛选拔赛考试试卷(笔试)(答案)
注意事项:
请认真阅读下列注意事项,这对您获得成功很重要。1.请将所属单位、姓名填在试卷密封线内的左上角的指定位置上。2.答题时间120分钟,卷面满分100分。
3.请按各题的要求作答,答案填写在试卷相应位置上。
一、单项选择题
A.停业B.非正常户C.正常营业纳税人D.规定可重新核批停业
5、《中华人民共和国发票管理办法》规定“开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖(B)。
A.个人印章B.发票专用章C.财务专用章D.公司公章
6、下列模块能够帮助税收管理员清理漏征漏管户的是(A)。
A.国地税登记信息比对(国有地无企业)B.国地税变更登记信息比对(国变地不变)C.国地税变更登记信息比对(国地均变)D.地税注销国税开业信息比对
7、准期申报率 =(B)/应申报户数*100% A.本期已申报户B.本期已申报(准期)户C.本期迟申报户数D.本期未申报户数
8、税务机关发现纳税人多缴税款的,应当自发现之日起(D)日内办理退还手续。
A.当B.3C.5D.109、发票代码221011072114分解来看:第八位为7代表(C)A.建筑业B.交通业C.服务业D.金融业
10、对已办理税务登记的定期定额纳税人在”金税三期“征管系统中未产生应征税款信息的应纳税款需要采取以下哪种开票方式征收税款。(A)
A.税票录入B.临时征收开票C.清理税(费)款开票D.综合开票
11、缴费单位申报当期和补缴以往月份费款要按记录分别录入到综合申报表,即当期和补缴要填写。你认为正确选项是(B)
A.一条 合并B.两条 分开C.日期顺序分开D.两条合并
12、纳税申报期结束后,地税局发现其辖区内的纳税人林辉未按期办理纳税申报。按照规定,地税局应于申报期后(D),制发《限期改正通知书》,按规定程序送达纳税人,并作相应的税务行政处罚。
A.10日内B.3日内C.5日内D.次日
13、未达到起征点的定期定额户连续(C)个月达到起征点,应当向税务机关申报,提请重新核定定额。税务机关应当按照相关规定重新核定定额,并下达《核定定额通知书》。
A.一B.二C.三D.四
14、对办理开业税务登记的纳税人进行”开业登记税管员分配“的操作权限在分局的(D)岗位。
从每题的备选答案中选出一个正确的答案,将其代码写在题干相应位置的括号内。答案正确的,每题得1分,本题型共30分。
1、《纳税服务工作规范 》是根据(C)制定的。A.宪法和中华人民共和国税收征收管理法实施细则 B.民事诉讼法和中华人民共和国税收征收管理法
C.中华人民共和国税收征收管理法和中华人民共和国税收征收管理法实施细则 D.国务院文件和宪法
2、社会保险费的缴费单位实行按月申报,除特殊规定外,缴费申报期限的截止日期为(A)。
A.每月15日B.每月10日C.每月7日D.每月临时确定
3、以征代报征收是指个体工商户定期定额台账生成后,税收管理员根据台账中纳税人的应征信息,征收税款打印税票的过程。适用于(A)。
A.未与税务机关、银行签定双委托征(纳)税协议,不使用”税库银联网(TIPS)系统“纳税的个体工商户。
B.与税务机关、银行签定双委托征(纳)
4、对纳税人停业期满未申请延期复业的按(C)管理。
A.综合业务一科登记受理岗B.综合业务一科登记审核岗 C.综合业务一科业务综合岗D.税务所所长岗
15、纳税人(A)未申报,经税收管理员实地核查,确实找不到的,可进行非正户认定申请。
A.一个月B.两个月C.三个月D.一年
16、税收管理员在纳税人停业期满前(B)日内,通知纳税人办理复业登记。A.3B.5C.7D.1017、外管证有效期限一般为30日,最长不得超过(C)天。A.90B.120C.180D.30018、税务机关应当将定期定额户进行分类,在内按行业、区域选择一定数量并具有代表性的定期定额户,对其经营、所得和财产情况进行典型调查,典型调查户数应当占该行业、区域总户数的(C)以上。A.15%B.10%C.5%D.20% 19、2012年按月缴纳营业税的起征点为(C)元。A.2000B.5,000C.20000D.350020、纳税人应自领取营业执照或发生纳税义务之日起(B)内,向地税机关申请办理税务登记。
A.一个月B.30日C.25日D.地税机关规定的日期
21、企业所得税和个人所得税中的承包承租、个体工商业户生产经营所得的各项申报内容都是(A)的累计值。
A.从1月1日到本期申报前B.从申报月份的1日到本期申报前C.从开业到本期申报前D.从季度初的1日到本期申报前
22、纳税人对与纳税相关的一些事务不满意,包括对政府不满意,对税收收入的使用不满意,对税收制度不满意,对税收征管措施不满意,对税务人员的拘私舞弊和傲慢无理不满意,对自身权利缺乏保障不满意等等,为发泄不满情绪,有意识地逃避纳税义务,这情况属于(A)
A、情绪性不遵从B、自私性不遵从C、无知性不遵从D、故意性不遵从
23、目前数据综合应用平台上,税收管理员可以应用的模块是(B)。A.一局式查询B.一户式查询C.分析监控D.报表订阅
24、纳税评估是指税务机关运用数据信息对比分析的方法,对纳税人和扣缴义务人(C)情况的真实性和准确性作出定性和定量的判断,并采取进一步征管措施的管理行为。
A.发票使用B.税款征收 C. 纳税申报(包括减免缓抵退税申请)D.税务稽查
25、税务约谈的对象主要是(C)。
A.企业法人代表B.企业销售人员C.企业财务会计人员D.企业生产人员
26、无房产土地核定的纳税人于2007年3月1日至2007年3月31日停业,那么在2007年4月1日(A)生成该户3月份的台账
A.不会B.会C.不确定D.均有可能
27、在税收管理员平台中接收到登记核查任务,应在(A)个工作日内对纳税人的设立登记事项进行实地调查,核对登记信息的合法性和真实性。A.3B.5C.7D.1028、税务机关对纳税人提出的减免税申请,以下处理方法错误的是(D)
A.申请的减免税项目,依法不需要由税务机关审查后执行的,应当即时告知纳税人不受理。
B.申请的减免税材料不齐全或者不符合法定形式的,应在5个工作日内一次告知纳税人需要补正的全部内容。
C.申请的减免税材料齐全、符合法定形式的,或者纳税人按照税务机关的要求提交全部补正减免税材料的,应当受理纳税人的申请。
D.税务机关受理或者不予受理减免税申请,应当口头告知纳税人已受理申请或不予受理的原因。
29、纳税评估对象为主管税务机关负责管理的所有纳税人及其(C)。A. 应纳所有税种B.应纳所有费种 C. 应纳所有税(费)种D.应纳所有地税税种 30、纳税人维权不包括(D)
A、税收筹划维权B、行政复议维权C、行政诉讼维权D、拒绝及时提供信息维权
二、多项选择题
从每题的备选答案中选出正确的多个答案,将其代码写在题干相应位置的括号内。答案正确的,每题得2分。本题型共50分。
1、税务机关拥有的权利主要有(ABCD)
A、.税务管理权B.征收管理权C.强制执行权D.税务行政处罚权
2、代开发票范围(ABCD)
A.依法不需要办理地方税务登记的单位和个人;
B.临时发生超出登记经营项目或其应税行为的单位和个人;
C.外省(市、县)持外出经营活动证明等有关证件到本辖区经营的纳税人; D.经税务机关认定其他需要代开发票的单位和个人。
3、实行定期定额征收的个体工商户存在以下(ABC)情况的,在每月初时不生成应征台账:
A.符合减免条件,且减免额大于核定定额的B.纳税人未处于正常开业状态的,如纳税人上半月办理停业的,下月不生成上月应征税款
C.生成应征税款的所属时期不在核定定额的有效期范围内
4、纳税人有下列(BC)情况之一的,税务机关不得加收滞纳金。A.纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的 B.纳税人在经批准延期缴纳税款的期限内缴纳税款的 C.因税务机关的责任,致使纳税人未缴或者少缴税款的 D.因纳税人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的5、双定核定系统中,税收管理员岗主要负责(ABCD)。A.负责定期定额户行业类别设置
B、负责定期定额户费用情况典型调查表的采集维护 C.负责定期定额户核定信息要素采集及维护 D.负责调整费用要素确定定额
6、听证程序适用范围规定为(AD)
A.对公民罚款2000元以上B.对法人和其他组织处以20000元以上罚款 C.对公民罚款1000元以上D.对法人和其他组织处以10000元以上罚款
7、税务行政处罚一般程序需制作的文书(ABC)A.《责令限期改正通知书》B.《税务行政处罚事项告知书》 C.《税务行政处罚决定书》D.《税务处理决定书》
8、科所长或者税收管理员自身创建的巡查任务,进行下户巡查工作。在系统中可处理以下那些事项?(ABCD)
A.纳税人查无下落的,可以进行非正常认定 B.非正常纳税人在巡查过程中发现,可以解除非正常 C.巡查过程中发现纳税人违法违章行为的,进行违法违章处理
D.对纳税人行为出具税务事项告知书(非文书违章用)
9、通过国地互联系统查询国税已办理税务登记但在地税没有办理税务登记的个体户信息的有效查询条件是(ABCD)。A.纳税人识别号B.纳税人名称 C.生产经营地址D.统计日期起和止时间
10、纳税服务要做的工作包括:(ABC);促进纳税人对法律的了解;防止纳税人不遵从。
A.研究、分析纳税人行为B.告知纳税人要正确遵从都应该做什么 C.使纳税遵从更容易、更便宜D.为纳税人提供市场信息
11、征管质量各指标中,月份指标有(BCD)。
A.罚款入库率B.当期税收入库率C.欠税增减率D.申报率
12、核定定额具体程序有:(ABCDEF)。
A.业主自报B.核定定额C.定额公示D.上级核准E.下达定额F.公布定额
13、税收管理员对税收计划建议包括以下哪几方面具体内容(ABCD)。A.掌握企业生产经营基本情况和主要经济指标
B.掌握企业处置大额资产、扩大生产经营规模、变更生产经营范围、重大盈亏和资产损失情况
C.督促纳税人建立健全财务会计制度、加强账簿凭证管理
D.督促纳税人及时报送财务、会计制度或者财务、会计处理办法等资料
14、以下哪些项工作不属于纳税评估工作范畴:(CD)
A.税务约谈B.实地核查C.税收保全D.强制执行
15、税务机关核定个体工商户定额的方法:(ABCDE)A.按照耗用的原材料、燃料、动力等推算或者测算核定; B.按照成本加合理的费用和利润的方法核定; C.按照盘点库存情况推算或者测算核定; D.按照发票和相关凭据核定;
E.按照银行经营账户资金往来情况测算核定
16、房地产项目管理纳税事项核定可以通过(AB)途径进行核定: A.对项目登记进行审核后,系统会自动进入房地产项目纳税事项核定模块 B.税收管理员登录企业端平台-房地产建筑业项目管理-房地产项目管理-房地产项目纳税事项核定
C.综合业务一科登记受理岗登录企业端平台-房地产建筑业项目管理-房地产项目管理-房地产项目纳税事项核定
D.综合业务一科登记审核岗登录企业端平台-房地产建筑业项目管理-房地产项目管理-房地产项目纳税事项核定
17、导出税务登记中含有”网吧“和”网苑“的户籍,可采取如下哪几种方式。(AC)
A.在”税务登记信息查询“-”模糊查询“中,纳税人名称栏输入”*网吧*“,运用增加行功能,增加一行,在该行纳税人名称栏输入”*网苑*“,点击查询后导出。B.在”税务登记信息查询“-”模糊查询“中,纳税人名称栏输入”*网吧、网苑*“,点击查询后导出。
C.两次运用模糊查询,先后在纳税人识别号栏输入”*网吧*“、*网苑*,将两次查询结果导出合并。
D.在”税务登记信息查询“-”模糊查询“中,纳税人名称栏输入”*网吧与网苑*“,点击查询后导出。
18、某企业因偷税被税务机关处以20000元罚款,该企业逾期未申请行政复议,也未向人民法院起诉,又不履行处罚决定。对此税务机关可(ABCD)。A.每日按罚款额加收3%的罚款B.申请人民法院强制执行C.依法通知开户银D.21、开展纳税评估工作的主要依据是:(ABCD)A.《税收征管法》
B.《纳税评估管理办法(试行)》(国税发〔2005〕43号)C.《税收管理员制度(试行)》(国税发〔2005〕40号)
D.《辽宁省地方税务局纳税评估管理办法(试行)》(辽地税发〔2008〕87号)
22、辽宁地税纳税人端系统(”办税通“)具有(ABCD)发票管理和建筑物项目管理等多种功能,为一体的综合性纳税人端办税系统。A、综合申报B、税费款缴纳C、财务报表D、个人所得税明细申报
23、关于所得税核定征收系统,下列说法正确有(ABD)。
A.适合企业所得税(或个人所得税)定率和定额,但其他税收必须是查实征收 B.如果所有税种全部实行定额的纳税人不适用该系统
C.适合企业所得税(或个人所得税)定率和定额,与其他税种征收方式无关 D.此系统适合印花税核定征收
24、纳税人申请政策性退税,需提供的资料有(ABCD)。A.享受税收优惠政策企业资格认定资料B.《减免税批准通知书》
C.缴税款所属时期的纳税申报表和缴纳税款完税凭证复印件 D.《纳税人减免税审请审批表》
25、若要查询某税务所所有个体工商户的定额核定信息,可通过(BCD)方式进行查询。
A.在”纳税人识别号“中输入该单位前六位编码
B.点击”模糊查询“,在”纳税人税务机关“中输入该税务所名称 C.选中”权限树“,并在对应的税务所名称的选框中打”V“ D.B和C都可以
三、判断题
19、我省在税收管理员岗位职责中规定的关于欠税管理的职责有(ABCD)A.负责欠税费管理提请;B.负责涉嫌逃避追缴欠税提请; C.负责阻止欠税人出境提请;
D.负责本年申报欠税费催缴、往年申报欠税费催缴、以票清税费管理;
20、税收管理员是基层地方税务机关(以下简称地税机关)负责分片、分类管理税费源(以下简称税源),负有管户责任的工作人员。其工作职责包括:监督职责、监督建议职责、管理职责、管理建议职责、服务职责。其中管理职责的内容包括(ABCDEF)
A.采集录入数B.税务认定事项C.事项受理或办理 D.纳税评估E.税务约谈F.税源分析
判断下列各题。你认为正确的,在题干的括号内打√;错误的,在题干的括号内打×。答案正确的,每题得1分。本题型共20分。
1、《欠税公告办法》所称的欠税包括纳税人欠缴的滞纳金和罚款。(×)
2、在纳税人纳税事项确认中只要有一个税(费)种未申报的,即认定为未申报。(√)
3、纳税信用等级评定评出的A类企业两年内不能进行税务检查。(×)
4、用本期实际收入与同口径历史数字相比,产生计划完成相对指标,用以揭示和反映税收计划完成情况。(×)
5、《中华人民共和国发票管理办法》实施细则:发票的基本联次包括存根联、发票联、抵扣联。存根联由收款方或开票方留存备查;发票联由付款方或受票方作为付款原始凭证;记账联由收款方或开票方作为记账原始凭证。(×)
6、凡已办理社会保险登记缴费的单位,无正当理由连续3个月未向地税部门进行纳费申报,查无下落的,又无法强制其履行缴费义务的,可以认定为非正常户。(√)
7、按《辽宁省地税局关于税收征收管理资料管理办法》的规定,纸制档案保管期限分为永久(50年以上)、定期两种。(√)
8、纳税人申请延期缴纳税款,延期最长不得超过1个月。(×)
9、全省统一规定的月度申报及税费缴纳期限为每月1日至15日,逢星期六和星期日顺延。(×)
10、外出经营,自其在同一县(市)实际经营或提供劳务之日起,在连续的12个月内累计超过180天的从事生产、经营的纳税人应当办理临时税务登记。(√)
11、某个体工商户申请停业三个月,时间为2011年12月3日至2012年3月3日,税收管理员本着”期限未超过一年“为依据,予以批准。(×)
12、纳税服务中介机构可以收费。(√)
13、纳税人以自查自纠方式补正申报时,只需及时、足额补缴正税,而无需对其加收滞纳金。(×)
14、已列为稽查对象的纳税人原则上不再列为纳税评估对象。(√)
15、对销售额未达到增值税起征点和营业额未达到营业税起征点的纳税人,其应纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、个人所得税、房产税(从价和从租计征的)和城镇土地使用税等除社会保险费以外的地方税费,从2007年9月份起可不予征收。(×)
16、纳税申报的所属时期为本次申报的申报期,纳费申报的所属时期填写本期申报的前次申报期。(×)
17、在双定系统中,所有定额都是不含房产、土地使用税的定额,试算的结果作为定额核定类别要素费用表中单位费用。(√)
18、纳税人在向工商局办理注销登记前,应先向原税务机关申报办理注销税务登记。(√)
19、建筑业纳税人可以使用”网站报税"进行综合申报并缴纳税费款。(×)
20、《中华人民共和国发票管理办法》实施细则:对违反发票管理法规的行政处罚,由县以上税务机关决定;罚款额在2000元以下的,可由税务所决定。(√)