2016年湖南省注册会计师考试《税法》:应退消费税考试题

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第一篇:2016年湖南省注册会计师考试《税法》:应退消费税考试题

2016年湖南省注册会计师考试《税法》:应退消费税考试

一、单项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)

1、对于生产性外商投资企业兼营非生产性业务,即便是在减免税期限内,如果其当年度生产性经营收入未超过全部业务收入的__,电不能享受免税或减税。A.20% B.30% C.50% D.60%

2、对企业股权投资所得的所得税的处理,错误的是__。

A.凡投资方企业适用的所得税税率高于被投资企业适用的所得税税率的取得的投资所得应按规定还原为税前收益

B.被投资企业分配给投资方企业的全部货币性资产和非货币性资产,应全视为被投资企业对投资方企业的分配支付额

C.被投资企业会计账务上实际做利润分配处理时,按资方企业确认投资所得的实现

D.投资方企业从被投资企业分配取得的非货币性资产,均应按有关资产的公允价值确定投资所得

3、某脱粒机厂(增值税一般纳税人)2005年 10月生产销售农用脱粒机取得不含税销售收入80万元,为农民修理脱粒机取得修理费收入10万元,当月购进零配件,增值税专用发票上注明的税款为8.5万元(零配件已验收入库),则该厂本月应纳的增值税税额为__。A.3.01万元 B.3.35万元 C.3.05万元 D.3.20万元

4、王某全年应纳个人所得税__元。A.43216 B.43236 C.43328 D.42668

5、企业在外地设立的分支机构,持有关证件在规定的时间内,向当地主管税务机关办理__。A.开业税务登记 B.变更税务登记 C.注册税务登记

D.外出经营活动税收管理证明

6、甲公司向乙银行借款500万元,约定借期1年。在借款合同尚未到期时,人民法院已受理了甲公司的破产申请。下列有关该笔借款的说法中,符合《企业破产法》规定的是__。

A.未到期的借款应视为到期,但不支付利息

B.未到期的借款应视为到期,但自提出破产申请时起停止计息 C.未到期的借款应视为到期,但自破产申请受理时起停止计息 D.未到期的借款应视为到期,但自宣告破产时起停止计息

7、某广告公司2009年1月向客户收取广告费400万元,其中支付给电视台广告发布费100万元,发生广告制作费20万元,发生广告设计费30万元;举办培训班取得培训收入60万元,其中包括资料费10万元;公司所属复印社取得营业收入54万元,购买复印纸支出30万元。该广告公司8月份应纳营业税税额__万元。A.17.7 B.18.2 C.19.5 D.20

8、按照《企业所得税法》第四十一条企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整。这一做法体现了税法原则中的__。A.税收法律主义 B.税收合作信赖原则 C.税法公平主义 D.实质课税原则

9、甲公司应收乙公司账款280万元已逾期,经协商决定进行债务重组。债务重组内容是:①乙公司以银行存款偿付甲公司账款40万元;②乙公司以一项固定资产和一项长期股权投资偿付所欠账款的余额。乙公司该项固定资产的账面价值为120万元,公允价值为140万元;长期股权投资的账面价值为100万元,公允价值为80万元。假定不考虑相关税费。该固定资产在甲公司的入账价值为__万元。A.105 B.120 C.122.5 D.140

10、甲、乙欲签订一份商品购销合同,甲要求乙提供商品的鉴定,丙愿意为该种商品提供鉴定,丁为甲的业务代理人,并代表甲与乙签订了经济合同,这一事项中,属于印花税纳税人的是__。A.甲、乙 B.甲、乙、丁 C.乙、丁

D.甲、乙、丙、丁

11、注册税务师在执业过程中所编制的下列工作底稿中,属于业务类工作底稿的是__。

A.历年纳税检查报告

B.提供税务咨询的工作记录 C.纳税人税务登记证复印件 D.注册会计师的查账报告

12、某企业将生产的实木地板作为年终奖励发给本厂职工,查知无同类产品销售价格,其生产成本为150000元,国家税务总局核定的该产品的成本利润率为5%,实木地板适用税率为5%,则应纳消费税为__元。A.4250 B.4725 C.8289.47 D.8358.26

13、Q公司欠E公司的一笔货款于2002年1月1日到期,但Q公司目前遇到较大的财务困难而不能按期偿还。双方于2002年1月30日达成债务重组协议如下:2002年2月10日以前以银行存款偿还30%,其余部分于2002年3月31日以一台编号为9——21的设备偿还。现设备已运达E公司,并办理了财产转移手续。该项债务重组业务发生后,其债务重组日为__。A.2002年1月10日 B.2002年1月30日 C.2002年2月10日 D.2002年3月31日

14、以下关于保险合同的说法错误的是__ A.保险合同是投保人与保险人约定保险权利义务关系的协议 B.在财产保险中,允许保险金额超过保险价值

C.保险费金额由双方在保险合同约定,支付方法有一次付清和分期交纳两种 D.投保人对订立保险合同有故意欺诈情节的,保险合同无效

15、根据行政诉讼法的规定,下列各项中关于合议庭的说法正确的是__。A.人民法院审理行政案件,必须由审判员组成合议庭 B.合议庭在审判员的主持下进行活动 C.合议庭成员应是5人以上的单数

D.合议庭实行集体审理,按少数服从多数的原则表决案件审理中的重大事宜

16、根据我国破产法的规定,在破产财产中应优先拨付__ A.破产企业税款

B.破产企业所欠职工工资 C.破产企业所欠银行贷款 D.破产费用

17、关于对纳税人、扣缴义务人未缴少缴税款的追征制度,下列说法正确的是__。A.因税务机关的责任造成少缴税款.税务机关可以在3年内要求纳税人补缴税款和滞纳金

B.对骗税.税务机关可以在10年内追征纳税人所骗取的税款

C.因纳税人非主观故意造成少缴税款,一般情况下税务机关的追征期限为5年 D.纳税人因计算错误造成少缴税款,一般情况下税务机关的追征期限为3年,还要遣征滞纳金

18、当事人不服第一审人民法院行政判决的,有权在判决书送达之日起__内,向上一级人民法院提起上诉。A.5日 B.10日 C.15日 D.30日

19、下列以旧换新销售货物涉及的会汁分录,正确的足__。A.借:现金

贷:库存商品

B.借:现金

贷:主营业务收入

应交税费—应交增值税(销项税额)C.借:现金

库存商品(旧货)

贷:主营、业务收入

应交税费-应交增值税(销项税额)D.借:现金

贷:库存商品

应交税费-应交增值税(销项税额)20、关于增值税一般纳税人货物运输业发票抵扣的规定,下列说法正确的是__. A.自2003年12月1日起,开具的运输业发票,实行先比对,后抵扣。B.自2003年11月1日起,纳税人取得的运输发票,直接抵扣进项税

C.纳税人取得的2003年10月31日以后开具的运输发票,应自开票日起30日内申报抵扣

D.支付的国际货物运输代理费用,可以作为运输费用抵扣进项税额。

21、某外商投资企业委托一境外公司在境外销售其位于我国境内商品房一栋,成本费用为150万元(不含佣金),代销合同规定销售价为200万元,境外公司实际以240万元售出。外商投资企业向境外公司支付的佣金、手续费等为40万元(能提供有效凭证)。该外商投资企业的应纳税所得额为__万元。A.10 B.30 C.50 D.66

22、按照增值税电力产品征税办法的规定,下列各项中表述正确的是__。

A.独立核算的发电企业生产销售电力产品,向其销售地的主管税务机关申报纳税。

B.独立核算的供电企业所属的区县级供电企业,向其所在地的税务机关申报纳税。

C.非独立核算的发电企业(具有一般纳税人资格)生产销售电力产品,向其销售地的主管税务机关申报纳税。

D.非独立核算的发电企业(不具有一般纳税人资格)生产销售电力产品,向其销售地的主管税务机关申报纳税。

23、某企业拟在3年后还清100万元债务,从现在起每年年底存入银行一笔款项,年利率为10%,每年年末应存入__万元。A.40.21 B.75.13 C.51.62 D.30.21

24、张某于2002年2月份将其自有的房屋出租给一个体业主作为商店,租期2年,年租金 18000元,营业税率3%(城建税、教育费附加不考虑),1月份张某因房屋陈旧而进行了简单维修,发生维修费用1200元(取得合法有效凭证)。则张某2002年3月份应缴纳个人所得税额__元。A.25.5 B.51 C.55.5 D.111

25、下列各项中,符合企业所得税有关规定的是__。A.纳税人受让无形资产发生的费用可在税前扣除 B.纳税人转让固定资产发生的费用可在税前扣除 C.纳税人从关联方借款的利息支出不得在税前扣除

D.纳税人经有权部门批准集资的利息支出可在税前扣除

二、多项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得 0.5 分)

1、从事下列事项中,必须持税务登记证件的有__。A.申请减税、免税 B.办理营业执照

C.申请开具外出经营活动税收管理证明 D.开具发票 E.税务咨询

2、下列营业行为,纳税义务发生时间的表述正确的是__。

A.提供保险服务,为收讫营业收入或者取得索取营业收入凭据的当天 B.从事货物运输服务,为该货物运到目的地的当天

C.从事房地产销售业务采用预收款方式的,为收到预收款的当天

D.从事建筑安装服务采取预收款方式,为工程竣工后与发包单位进行价款结算的当天

E.从事租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天

3、根据印花税的有关规定,以下说法正确的有__。

A.土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、按照产权转移书据征收印花税 B.银行与工业企业签订的融资租赁合同按照借款合同缴纳印花税 C.对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税

D.对发电厂与电网之间、电网与电网之间签订的购售合同,按购销合同征收印花税

E.商品房销售合同按照销售合同征收印花税

4、下列收入免征或不征企业所得税的有__。A.对证券投资基金从证券市场中取得的收入,包括买卖股票、债券的差价收入,股权的股息、红利收入,债券的利息收入及其他收入 B.对投资者从证券投资基金分配中取得的收入

C.对证券投资基金管理人运用基金买卖股票、债券的差价收入 D.企业依法取得的代政府收取的专项用途的财政资金 E.接受捐赠的收入

5、纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品,应__。A.在连续生产的应税消费品销售时一并纳税 B.在移送使用时纳税 C.在移送使用时不纳税

D.在连续生产的应税消费品产出时纳税

6、下列项目中,符合允许按10%以内的比例扣除的房地产开发费用有__。A.某房地产开发公司的财务费用中的利息支出,能够按转让房地产项目计算分摊但无金融机构证明的

B.某房地产开发公司的财务费用中的利息支出,能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的

C.某房地产开发公司不能按转让房地产项目计算分摊利息支出的,有金融机构证明的

D.某房地产开发公司转让房地产项目时的利息支出不能提供金融机构证明的 E.超过贷款期限的利息部分和加罚的利息

7、《税务行政复议规则(暂行)》在原有税务行政复议制度的基础上对__首次作出了明确规定。

A.税务行政复议申请的形式 B.复议中止和终止程序 C.推定撤销制度

D.税务行政复议第三人有权委托代理人参加税务行政复议 E.税务行政程序中第三人的单独申请复议权

8、下列各项财产在税收保全措施之内的有__。A.个人的豪华住房

B.个人抚养的与之共同居住生活的配偶的金银首饰 C.个人的机动车辆

D.个人的维持生活必需的价值为2000元人民币的电器

9、按照现行成品油零售加油站增值税规定,下列说法正确的有__。A.成品油加油站一律按一般纳税人进行税务管理 B.加油站售卖加油卡取得的货款,按规定征收增值税 C.加油站售卖加油卡取得的货款,不征收增值税

D.加油站以收取加油凭证销售成品油,不得开具专用发票

10、企业在发生外币业务时,可能要设置的外币账户有__。A.资本公积 B.主营业务收入 C.应收账款 D.应付账款 E.原材料 11、2000年12月份该企业“存货跌价准备”账户月初余额为零,则该企业2000年12月末因甲、乙材料而确认的存货跌价损失为__元。A.56050 B.67902 C.69502 D.70402

12、该厂当月应纳增值税税额为__元。A.10460 B.10640.5 C.11564.5 D.11420

13、注册税务师审核应税合同的计税依据时,下列表述中正确的有__。A.合同所载金额有多项内容的,是否按规定计算纳税 B.已税合同修订后改变主体名称的,是否补贴印花

C.未注明金额或暂时无法确定金额的应税凭证,在最终结算实际金额后,是否按规定补贴了印花

D.以外币计价的应税合同,是否按规定将计税金额折合成人民币后计算贴花 E.当合同中既有免税金额,又有应税金额时,纳税人是否正确计算纳税 14、2004年度该外商投资企业境内所得应纳企业所得税税额为__万元。A.1403.148 B.1406.748 C.1442.748 D.1414.248

15、企业取得的下列收入需交纳所得税的有__。A.预收贷款 B.接受贷币损赠 C.返还流转税收入

D.在建工程试运行收入 16、2000年度外方投资者应缴回的已退税款__万元。A.3.36 B.4.2 C.5.04 D.8.4

17、按照现行增值税制度规定,下列项目应当征收增值税的有__。A.融资租赁业务 B.集邮商品的生产

C.邮政部门发行的报刊收入 D.商品期货的交割环节

18、根据《税务行政复议规则(暂行)》,纳税人有权申请税务行政复议的法定事项不包括__。

A.收缴和停售发票 B.税务行政处罚告知

C.确定计税依据、应纳税额

D.税务机关不依法确认纳税担保有效 E.税务机关欠税公告

19、下列项目中,应缴纳资源税的有__。A.某外商与中方境外合作开采石油 B.某个体户开采煤矿 C.军事企业开采石油 D.生产单位生产液体盐

20、下列__不符合注册税务师的权利。A.注册税务师不可以查看经营现场和设施

B.注册税务师对行政处分决定不服的可以依法申请复议但不能向人民法院诉讼 C.注册税务师从事税务代理业务,任何机关、团体、单位和个人不得非法干预 D.注册税务师有权拒绝委托人违反税收法律、法规行为的委托

21、下列有关可供出售金融资产会计处理的表述中,正确的有__。A.可供出售金融资产发生的减值损失应计入当期损益 B.取得可供出售金融资产发生的交易费用应计入资产成本 C.可供出售金融资产期末应采用摊余成本计量

D.可供出售金融资产持有期间取得的现金股利应冲减资产成本 E.可供出售金融资产持有期间公允价值的变动额计入资本公积

22、根据《合同法》的规定,在受赠人__的情况下,赠与人可以撤销赠与。A.严重侵害赠与人的近亲属 B.对赠与人有扶养义务而不履行 C.指责赠与人

D.将赠与财产转赠他人 E.挥霍赠与财产

23、国际重复征税形成的原因可归纳为以下__方面。A.纳税人所得的国际化 B.各国税制间的差异性

C.各国行使税收管辖权的矛盾性 D.商品输出变为资本输出 24、2008年8月该煤矿应纳资源税__元。A.7500 B.11940 C.12000 D.13440

25、依照《征管法》的规定,纳税人__由税务机关责令改正,处2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款。A.不按照规定使用税务登记证件

B.转借、涂改、损毁、买卖、伪造税务登记证件 C.未按照规定办理税务登记证件验证或验证的

D.非法印制、转借、倒卖、编造或伪造完税凭证的

第二篇:《注册会计师—税法》消费税计算 (含答案)

1.某商场系一般纳税人,采取“以旧换新”方式销售24K纯金钻石项链98条,新项链对外销售价格25000元,旧项链作价13000元,每条项链从消费者手中收取新旧差价款12000元;并以同一方式销售某名牌金表20块,此表对外销售价每块不含税1350元,旧表作价350元。同期赠送业务关系户24K纯金戒指15枚(无同类市场价格),购进原价为3000元/枚;销售包金项链10条,向消费者开出的普通发票金额为50000元;销售镀金项链15条,向消费者开出的普通发票金额为80000元。本期进项税合计14万元。(金银首饰成本利润率为6%)

要求:计算该商场本期应缴纳的消费税和增值税。

1.【答案解析】 税法规定,金银首饰的以旧换新业务,按实际收到的价款计算消费税和增值税;其他的类似业务按货物的正常售价计算消费税和增值税。

金钻石项链应纳消费税=98×(25000-13000)÷(1+17%)×5%=50256.41(元)

金戒指应纳消费税=15×3000×(1+6%)÷(1-5%)×5%=2510.53(元)

包金和镀金项链不属于金银首饰的征税范围。

销售金银首饰应纳消费税合计=50256.41+2510.53=52766.94(元)

销售金银首饰增值税销项税额

=98×12000÷(1+17%)×17%+15×3000×(1+6%)÷(1-5%)×17%=179407.58(元)

本期应缴纳增值税

=179407.58+1350×20×17%+50000÷(1+17%)×17%+80000÷(1+17%)×17%-140000 =62886.47(元)

2.某化妆品厂9月发生如下业务;

(1)购进并入库存化工A材料2吨,价10000元,认证税控发票增值税1700元;

(2)购进并入库存散装香粉1吨,价10000元,认证税控增值税1700元;

(3)生产口红及精致香粉,领用A料1吨及散装香粉0.5吨;

(4)销售口红5箱,不含增值税价5000元;

(5)销售香粉1箱,含增值税价35100元;

要求:计算其应交增值税及消费税。

2.【答案解析】增值税进项税额按税控发票入库数和税控发票认证数确认。

(1)进项税额=1700+1700=3400(元)

(2)增值税销项税:5000×17%+35100÷(1+17%)×17%=5950(元)

(3)应交增值税=5950-3400=2550(元)

(4)应交消费税=5000×30%+35100÷(1+17%)×30%-10000÷2×30%=10500-1500=9000(元)

3.某摩托车厂为增值税一般纳税人,2013年9月发生以下业务:(1)销售自产摩托车40辆,开具普通发票上注明销售额16万元,另收取运输费1万元、包装费2万元;(2)赞助摩托车拉力赛3辆特制摩托车(无同类价格),每辆成本2万元(成本利润率为6%);(3)外购摩托车轮胎已入库,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款8万元,增值税1.36万元,当月生产摩托车领用50%。

要求:计算该厂本月缴纳消费税和增值税(摩托车消费税税率为10%)。

3.【答案解析】

摩托车是从价定率征收消费税的应税消费品,其计征消费税与增值税的销售额一致,均应包括价外费用,但不包括收取的增值税税额;在组价情况下,成本利润率应按消费税规定,而不是增值税的10%,外购轮胎生产摩托车不属于消费税扣税范围,但购进时支付的增值税符合抵扣条件,准予从当期销项税额中扣减。

(1)应纳消费税=(16+1+2)÷(1+17%)×10%+2×3×(1+6%)÷(1-10%)×10%=2.33(万元)

(2)应纳增值税=(16+1+2)÷(1+17%)×17%+2×3×(1+6%)÷(1-10%)×17%-1.36=2.60(万元)

4.某酒厂2013年5月发生以下业务:

(1)以外购粮食白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装白酒1吨并销售,取得不含税销售额3.8万元,货款已 1

收到;(2)自制粮食白酒5吨,对外售出4吨,收到不含税销售额20万元(含包装费3万元),另收取包装物押金(单独核算)0.2万元;(3)自产药酒1200斤,全部售出,普通发票上注明销售额7.2万元;(4)从另一酒厂购入粮食白酒800斤(已纳消费税0.4万元),全部勾兑成低度白酒出售,数量1000斤,取得不含税销售额2.5万元。(5)为厂庆活动特制粮食白酒2000公斤,全部发放职工,无同类产品售价,每公斤成本为15元。

要求:请计算该酒厂本月应纳消费税。(白酒定额税率为0.5元/斤,比例税率为25%,药酒比例税率为10%,粮食白酒的成本利润率为10%)

4.【答案解析】

白酒实行复合计税,且外购已税酒精生产的白酒,不准予扣除外购部分已纳消费税;药酒实行从价计税方法。

(1)对外购粮食和薯类、糠麸等多种原料混和生产的白酒,按粮食白酒税率征税从量计征的消费税=1×2000×0.5 =1000元=0.1(万元)[注:1吨=1000公斤=2000斤]

从价计征的消费税=3.8×25%=0.95(万元)

(2)销售白酒:

从量计征消费税=4×2000×0.5=4000(元)=0.4(万元)

从价计征消费税=[20+0.2÷(1+17%)]×25%=5.04(万元)

(3)药酒实行从价计征消费税。

药酒应纳消费税=7.2÷(1+17%)×10%=0.62(万元)

(4)外购白酒勾兑低度酒销售,外购白酒已纳消费税不得扣除。低度白酒按粮食白酒征收消费税。从量计征消费税=1000×O.5=500(元)=0.05(万元)

从价计征消费税=2.5×25%=0.625(万元)

(5)视同销售的白酒:

从量计征的消费税=2000×2×0.5=2000元=0.2(万元)

从价计征的消费税=15×2000×(1+10%)÷(1-25%)×25%=11000(元)=1.1(万元)

(6)本月应纳消费税合计=0.1+0.95+0.4+5.04+0.62+ 0.05+0.625+0.2+1.1=9.085(万元)

5.某汽车制造企业为增值税一般纳税人,生产达到低污染排放值的小轿车(消费税税率为5%),每辆统一不含税价格为10万元,2013年4月发生以下业务:

(1)与某特约经销商签订了40辆小轿车的代销协议,代销手续费5%,当月收到经销商返回的30辆小轿车的代销清单及销货款(已扣除手续费)和税款,考虑到与其长期业务关系.汽车厂开具了40辆小轿车的增值税专用发票;

(2)赠送给某协作单位小轿车3辆,并开具了增值税专用发票,同时请运输企业向协作单位开具了0.6万元的运费发票并转交给了协作单位;

(3)用一辆小轿车与空调厂家交换了30台空调,用于改善办公条件,考虑双方换入的货物均作固定资产管理,故均未开具增值税专用发票,也不再进行货币结算;

(4)将本企业售后服务部使用三年的2辆小轿车(每辆原入账价值为8万元),每辆定价4.24万元销售给了某企业;

(5)提供汽车修理服务,开具普通发票上注明的销售额为5.85万元;

(6)本月购进生产材料,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明增值税14万元,货已到达尚未验收入库,专用发票尚未认证,货款只支付70%,其余30%下月一次付清,并支付购货运输费3万元(有货票);

(7)进囗一批汽车轮胎,进囗关税为14万元,海关代征的消费税为6万元,代征的增值税10万元,货已入库;本月生产领用50%。

该企业月末计算缴纳的流转税金如下:

应纳增值税=[30×10×(1—5%)+3×l0]×17%—(14×70%+3×7%+0.6×7%+l0)=53.55—20.052 =33.498(万元)

应纳消费税=[30×10×(1—5%)+3 × 10]×5%—6×50%=15.75—3=12.75(万元)

要求:请按税法规定,分析该企业当月纳税计算是否正确,如有错误(包括开具专用发票错误),请指

出错在何处?并正确计算当月应纳的增值税与消费税。

5.【答案解析】

A.企业计算当月应纳增值税、消费税等均有错误;

(1)支付给代销方的手续费不得从销售额中扣减

(2)没有收到代销货物清单的10辆小轿车不应开具相应的专用发票

(3)已开具了40辆小轿车的增值税专用发票就应按发票所列销售额计算销项税和消费税

(4)运费发票开给协作单位的运输费,不得计算抵扣进项税金

(5)以物易物换出的小轿车,应核算销售额并计算销项税额和消费税

(6)售后服务部销售已使用过的小轿车,售价低于原值。按现行政策不缴增值税;提供汽车修理劳务应纳增值税,而不是营业税

(7)取得非防伪税控专用发票,工业企业购进货物(包括外购货物支付的运输费用),必须专用发票通过认证后才能作为当期进项税申报抵扣

(8)进口汽车轮胎已纳消费税6万元不得在小轿车应纳消费税税额中抵扣

(9)销售达到低污染排放值的小轿车,消费税减征30%。

B.计算该企业应纳税金

(1)应纳增值税

当期销项税额=(40×10+3×10+1×10)× 17%+[5.85÷(1+17%)]×17%=75.65(万元)

当期进项税额=10(万元)

当期应纳增值税=75.65-10=65.65(万元)

(2)应纳消费税

当期应纳消费税=(40×10+3×10+1×10)×5%×(1-30%)=15.4(万元)

第三篇:注册会计师考试《税法》知识点:增值税和消费税每日一练(2014.2.10)

注册会计师考试《税法》知识点:增值税和消费税每日一练(2014.2.10)

一、多项选择题(每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应答案代码。每小题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均 不得分。答案写在试题卷上无效。)

1、下列各项中,属于波特五种竞争力分析局限性的有()。

A.该分析模型基本上是静态的

B.它不能够确定营利行业的盈利能力

C.假设战略制定者可以了解整个行业的信息,但这个假设在现实中不存在

D.它低估了企业与供应商、客户或分销商、合资企业之间可能建立长期合作关系

参考答案: A,C,D

答案解析:

本题考核波特五种竞争力分析的局限性。波特五种竞争力分析在分析企业所面临的外部环境时是有效的,但它也存在着局限性,包括:该分析模型基本上是静态的。然而,在现实中竞争环境始终在变化,所以选项A正确;它能够确定行业的盈利能力,但是对于非营利机构,有关获利能力的假设可能是错误的,所以选项B不正确;它假设战略制定者可以了解整个行业(包括所有潜在的进入者和替代产品)的信息,这个假设在现实中不存在,所以选项c正确;它低估了企业与供应商、客户或分销商、合资企业之间可能建立长期合作关系以减轻相互之间威胁的可能性,所以选项D正确。

2、下列属于共益债务的是()。

A.破产案件的诉讼费用

B.管理、变价和分配债务人财产的费用

C.管理人执行职务的费用、报酬和聘用工作人员的费用

D.债务人财产受无因管理所产生的债务

【正确答案】D

【答案解析】本题考核共益债务。根据《企业破产法》规定,人民法院受理破产申请后发生的下列债务,为共益债务:(1)因管理人或者债务人请求对方当事人履行双方均未履行完毕的合同所产生的债务;(2)债务人财产受无因管理所产生的债务;(3)因债务人不当得利所产生的债务;(4)为债务人继续营业而应支付的劳动报酬和社会保险费用以及由此产生的其他债务;(5)管理人或者相关人员执行职务致人损害所产生的债务;(6)债务人财产致人损害所产生的债务。

3、最近中国人民银行连续调整存贷款利率,从而引发对市场利率的预期值产生的影响。借款人为了规避利率上升的风险,在利率期权操作上应该采取的行动是()。

A.购买看涨期权

B.购买看跌期权

C.同时购买看涨期权和看跌期权

D.不购买任何期权

参考答案: A

答案解析:

本题考核利率期权的相关内容。借款人可以通过购买看涨期权,设定他们必须支付的利率最大值。出借人可以通过购买看跌期权,设定他们将收取的利息最小值。

4、甲公司管理层发现企业所处环境发生了很大变化,为了更好地适应这种环境的变化,决定编制预算时重新判断所有的费用。根据以上信息可以判断该企业编制预算的方法属于()。

A.零基预算

B.增量预算

C.活动预算

D.责任预算

参考答案: A

答案解析:

本题考核预算的类型。编制预算最常用的方法有增量预算和零基预算。增量预算是指新的预算使用以前期间的预算或者实际业绩作为基础来编制,在此基础上增加相应的内容。零基预算是指在每-个新的期间必须重新判断所有的费用。

5、某股份有限公司拟申请发行可转换公司债券。该公司最近一期末经审计净资产额为2亿元人民币,3年前该公司曾发行5年期债券3000万元。该公司此次发行可转换债券额最多不得超过()。

A.1000万元

B.3000万元

C.5000万元

D.8000万元

【正确答案】C

【答案解析】本题考核点是发行可转换公司债券的条件。发行可转换公司债券的条件之一是本次发行后累计公司债券余额不超过最近一期期末净资产额的40%,即20000×40%=8000万元,但应减去未到期的债券3000万元。因此该公司此次发行可转换公司债券额最多不得超过8000-3000=5000万元。

6、在信息技术基础数据库中,有五个流程目标在于服务支持,包括配置管理、事件管理、变更管理、发布管理和()。

A.可用性管理

B.配合管理

C.问题管理

D.财务管理

参考答案: C

答案解析:

本题考核信息技术基础设施库的内容。信息技术基础设施库协助企业调整其信息技术服务。它包括十个流程和-项功能。其中有五个流程目标在于服务支持,包括配置管理、事件管理、变更管理、问题管理、发布管理;五个流程侧重于提供服务,包括服务级别管理、可用性管理、能力管理、信息技术服务持续性管理、财务管理。

7、在信息技术基础数据库中,有五个流程目标在于服务支持,包括配置管理、事件管理、变更管理、发布管理和()。

A.可用性管理

B.配合管理

C.问题管理

D.财务管理

参考答案: C

答案解析:

本题考核信息技术基础设施库的内容。信息技术基础设施库协助企业调整其信息技术服务。

它包括十个流程和-项功能。其中有五个流程目标在于服务支持,包括配置管理、事件管理、变更管理、问题管理、发布管理;五个流程侧重于提供服务,包括服务级别管理、可用性管理、能力管理、信息技术服务持续性管理、财务管理。

8、某生产儿童饮料的企业,从儿童饮料起步逐渐发展,目前主要经营的业务包括:奶制品(乳酸奶、纯牛奶)、水(纯净水)、茶、可乐(非常可乐、非常柠檬、非常甜橙)、八宝粥。该企业采取的战略属于()。

A.前向-体化战略

B.非相关多元化战略

C.相关多元化战略

D.维持利润战略

参考答案: C

答案解析:

本题考核总体战略的类型。相关多元化也称同心多元化,是指企业以现有业务或市场为基础进入相关产业或市场的战略。本题中该企业由儿童饮品发展到奶制品、水、可乐、八宝粥等业务,都属于食品饮料方面的业务,因此属于相关多元化战略。

9、根据《票据管理实施办法》的规定,下列有关票据上签章效力的表述中,不正确的是()。

A.出票人在票据上签章不符合规定的,票据无效

B.承兑人在票据上签章不符合规定的,票据无效

C.保证人在票据上签章不符合规定的,其签章无效,但不影响其他符合规定签章的效力

D.背书人在票据上签章不符合规定的,其签章无效,但不影响其他符合规定签章的效力

【正确答案】B

【答案解析】本题考核票据签章的效力。根据《票据管理实施办法》中的规定,出票人在票据上签章不符合规定的,票据无效;背书人、承兑人、保证人在票据上签章不符合规定的,其签章无效,但不影响其他符合规定签章的效力。

10、根据规定,企业破产界限的实质标准是()。

A.企业经营管理不善

B.企业无法继续经营

C.企业严重亏损

D.企业不能清偿到期债务

【正确答案】D

【答案解析】本题考核点是破产界限。破产界限的实质标准是企业法人不能清偿到期债务,通常简称为不能清偿。

11、某个人独资企业由王某以个人财产出资设立,后来该企业因经营管理不善被解散,其财产不足以清偿债务。对尚未清偿的债务,下列处理方式中,符合法律规定的是()。

A.不再清偿

B.以王某其他财产予以清偿,仍不足清偿的,以其家庭共有财产清偿

C.以王某的家庭共有财产清偿,仍不足清偿的,以王某个人其他财产清偿

D.债权人在企业解散后5年内未提出偿债请求的,王某不再承担清偿责任

【正确答案】D

【答案解析】本题考核个人独资企业的解散和清算。个人独资企业的投资人对企业债务承担无限责任,而且这种无限责任不仅限于其个人的现有财产,还包括投资人个人的将来财产(持续偿债责任),因而A、B项错误。因题干中明确王某是以个人财产出资设立企业,因而应以其个人财产对外承担无限责任,C项错误。根据规定,个人独资企业解散后,原投资人对个人独资企业存续期间的债务仍应承担偿还责任,但债权人在五年内未向债务人提出偿债请求的,该责任消灭。因此D选项正确。

12、下列关于生产运营流程的说法中,正确的有()。

A.较高的投入或产出量能使生产运营流程成为资本密集型流程

B.如果种类繁多,则企业需要具有灵活性并能够适应个别客户的需求,因而企业的工作会变得较为复杂,并且单位成本较低

C.当需求变动较大时,生产运营会产生产能利用率的问题

D.在可见性较低的生产运营流程中。联系客户的技巧并不重要,但是单位成本应当较低

参考答案: A,C,D

答案解析:

本题考核生产运营流程的知识点。如果种类繁多,则企业需要具有灵活性并能够适应个别客户的需求。因而企业的工作会变得较为复杂,并且单位成本较高。

13、下列情形中,合同非违约人只能要求违约人损害赔偿而不能要求其实际履行的有()。

A.甲公司与乙公司签订买卖大豆的合同,合同生效后大豆市场价上涨,甲公司拟单方面提高价格遭到拒绝,甲公司拒绝交付大豆

B.张某将家传的一块鸡血石请着名雕刻家代刻成名章,然该雕刻家顽皮的小孙子不慎将此石打碎

C.甲、乙为准备婚事在某大饭店定下20桌结婚酒席,然结婚那天,饭店竟忘记准备此20桌结婚酒席

D.双方订立以某物为标的之买卖合同,买方迟延交货,不久国家法令禁止再行买卖此物

【正确答案】BCD

【答案解析】本题考核合同的违约责任。当事人一方不履行非金钱债务或者履行非金钱债务不符合约定的,对方可以要求履行,但有下列情形之一的除外:(1)法律上或者事实上不能履行;(2)债务的标的不适于强制履行或者履行费用过高;(3)债权人在合理期限内未要求履行。A选项中甲公司应当按照“合同的约定”交付大豆,所以乙公司可以要求实际履行。B、C选项是事实上不能履行;D选项是法律上不能履行。

14、个人独资企业的投资人张某为筹款经商,以自有的价值20万元的设备为抵押,向甲银行贷款5万元,1个月后又以该设备为抵押,向乙银行贷款10万元,均未办理抵押物登记。如果张某到期不能还款,该设备拍卖所得为12万元,下列说法错误的有()。

A.拍卖所得先偿还甲银行的贷款,剩余偿还乙银行的贷款

B.由于未办理抵押物登记,两项抵押均无效

C.第二次抵押无效

D.偿还甲银行的4万元,偿还乙银行8万元

【正确答案】ABC

【答案解析】本题考核点是抵押的清偿顺序。同一动产向两个以上债权人抵押的,当事人未办理抵押物登记,实现抵押权时,各抵押权人按照债权比例受偿(1:2)。

15、下列关于民事法律行为特征的说法正确的有()。

A.民事法律行为以设立、变更或终止权利义务为目的。此处的“目的”指的是当事人实施法律行为所追求的法律后果以及行为人实施行为的动机

B.民事法律行为是有目的的行为,是当事人欲达到一定法律效果的行为。此处的“目的”仅指当事人实施法律行为所追求的法律后果

C.单方行为只要求当事人一方作出意思表示即可成立,而多方法律行为,则强调行为人意思

表示一致才能成立

D.继承开始后,继承人放弃继承的,应当在遗产处理前,作出放弃继承的表示。没有表示的,视为接受继承

【正确答案】BCD

【答案解析】本题考核民事法律行为的特征。民事法律行为是有目的的行为,是当事人欲达到一定法律效果的行为。此处的“目的”仅指当事人实施法律行为所追求的法律后果,不包括行为人实施行为的动机。

16、根据相关规定,下列选项中,不属于从需求角度界定相关地域市场一般考虑因素的是()。

A.关税

B.转产的额外费用和风险

C.环保因素

D.技术因素

【正确答案】B

【答案解析】本题考核相关地域市场及其界定。本题选项B属于从供给角度界定相关商品市场一般考虑的因素。

17、根据合同法有关规定,出卖人应当按照约定或者交易习惯向买受人交付提取标的物单证以外的有关单证和资料。这里的“提取标的物单证以外的有关单证和资料”,主要应当包括()。

A.保险单

B.保修单

C.普通发票

D.增值税专用发票

【正确答案】ABCD

【答案解析】本题考核买卖合同的相关规定。“提取标的物单证以外的有关单证和资料”,主要应当包括保险单、保修单、普通发票、增值税专用发票、产品合格证、质量保证书、质量鉴定书、品质检验证书、产品进出口检疫书、原产地证明书、使用说明书、装箱单等。

18、甲公司管理层发现企业所处环境发生了很大变化,为了更好地适应这种环境的变化,决定编制预算时重新判断所有的费用。根据以上信息可以判断该企业编制预算的方法属于()。

A.零基预算

B.增量预算

C.活动预算

D.责任预算

参考答案: A

答案解析:

本题考核预算的类型。编制预算最常用的方法有增量预算和零基预算。增量预算是指新的预算使用以前期间的预算或者实际业绩作为基础来编制,在此基础上增加相应的内容。零基预算是指在每-个新的期间必须重新判断所有的费用。

19、下列关于国有独资公司的说法中,错误的是()。

A.国有独资公司章程由国有资产监督管理机构制定,或者由董事会制订报国有资产监督管理机构批准

B.国有资产监督管理机构可以授权公司董事会行使股东会的部分职权,决定公司的重大事项

C.国有独资公司设立董事会,董事每届任期不得超过4年

D.经国有资产监督管理机构同意,董事会成员可以兼任经理

【正确答案】C

【答案解析】国有独资公司设立董事会,董事每届任期不得超过3年。

20、田某因治病而急需用钱,但又求借无门。薛某知道后表示愿借给田某3000元,但半年后须加倍偿还,否则以田某的两头耕牛代偿。万般无奈下,田某表示同意。根据规定,田某与薛某之间的合同行为()。

A.因存在欺诈而可撤销

B.因存在欺诈而无效

C.因存在乘人之危而无效

D.因存在乘人之危而可撤销

【正确答案】D

【答案解析】本题考核“乘人之危”的认定和效力。乘人之危是指行为人利用对方当事人的急迫需要和危难处境,迫使其作出违背本意而接受与其非常不利的意思表示。乘人之危的民事行为依《民法通则》的规定为无效民事行为,但依《合同法》的规定为可撤销的民事行为。依据特别法优于一般法的原则,在合同领域,乘人之危属于可撤销的民事合同。本题中,田某与薛某之间的借贷行为属于乘人之危的民事行为应无疑问,借贷行为属于合同行为,故该合同属于可变更、可撤销合同。

21、张某原为A公司的技术开发人员,2004年5月离职与他人共同投资创办B公司,并于2005年3月开发完成一项与原在A公司执行技术开发任务有关的技术成果。根据规定,该项技术成果应归属给()。

A.张某

B.A公司

C.B公司

D.张某和A公司

【正确答案】B

【答案解析】本题考核职务技术成果的确定。根据规定,离职后一年内继续从事与其原所在法人或者其他组织的岗位职责或者交付的任务有关的技术开发工作,属于“执行法人或者其他组织的工作任务”,即为职务技术成果。

22、甲公司是-家主营汽车玻璃的上市公司.该公司决策者拟考虑采用相关多元化战略,那么该公司可以考虑的发展方向是()。

A.生产建筑玻璃

B.生产汽车发动机

C.建立汽车维修厂

D.生产家具

参考答案: A

答案解析:

本题考核相关多元化战略。相关多元化是指企业以现有业务或市场为基础进入相关产业或市场的战略。相关性可以从多个方面体现:产品、生产技术、管理技能、营销技能、用户等。该公司是-家主营汽车玻璃的上市公司,因此可以选择以产品为相关基础,即生产建筑玻璃。

23、S公司是-家服装企业,曾经-度以低成本优势赢得市场,则公司可能采取的竞争战略有()。

A.成本领先战略

B.差异化战略

C.集中化战略

D.-体化战略

参考答案: A,C

答案解析:

本题考核集中化和成本领先战略的相关内容。成本领先战略是指企业通过在内部加强成本控制,在研究开发、生产、销售、服务和广告等领域把成本降到最低限度,因此选项A正确;差异化战略是指企业向顾客提供的产品和服务在产业范围内独具特色。因此选项B不正确;集中化战略针对某-特定购买群体、产品细分市场或区域市场,采用成本领先或产品差异化来获取竞争优势的战略。因此选项C正确;-体化战略不属于竞争战略,因此选项D不正确。

24、根据相关规定,下列选项中,不属于从需求角度界定相关地域市场一般考虑因素的是()。

A.关税

B.转产的额外费用和风险

C.环保因素

D.技术因素

【正确答案】B

【答案解析】本题考核相关地域市场及其界定。本题选项B属于从供给角度界定相关商品市场一般考虑的因素。

25、S公司是-家服装企业,曾经-度以低成本优势赢得市场,则公司可能采取的竞争战略有()。

A.成本领先战略

B.差异化战略

C.集中化战略

D.-体化战略

参考答案: A,C

答案解析:

本题考核集中化和成本领先战略的相关内容。成本领先战略是指企业通过在内部加强成本控制,在研究开发、生产、销售、服务和广告等领域把成本降到最低限度,因此选项A正确;差异化战略是指企业向顾客提供的产品和服务在产业范围内独具特色。因此选项B不正确;集中化战略针对某-特定购买群体、产品细分市场或区域市场,采用成本领先或产品差异化来获取竞争优势的战略。因此选项C正确;-体化战略不属于竞争战略,因此选项D不正确。

26、根据法律规定,下列选项中有权制定行政法规的机关为()。

A.国务院各部、委员会

B.省级人民代表大会及其常务委员会

C.省级人民政府

D.国务院

【正确答案】D

【答案解析】本题考核行政法规的制定权限。行政法规是国务院为领导和管理国家各项行政工作,根据宪法和法律,按照有关程序制定发布的各类法规的总称。由此可知,行政法规是由国务院制定的。

第四篇:2017年浙江省注册会计师考试《税法》:消费税模拟试题

2017年浙江省注册会计师考试《税法》:消费税模拟试题

一、单项选择题(共 25题,每题2分,每题的备选项中,只有1个事最符合题意)

1、某股份公司.2008年生产经营所得400万元,转让A企业股权收益20万元,国债利息收入10万元,境外分回投资收益30万元(已经缴纳所得税10万元)。股份公司2008年应纳所得税额为__万元。A.115 B.100 C.105 D.110

2、我国税法的核心部分是__。A.税收实体法 B.税收程序法 C.税收处罚法 D.税务行政法

3、公民、法人或其他组织认为行政机关下列__不合法,可以在对具体行政行为申请行政复议时,一并向行政复议机关提出审查申请。A.国务院部门的规定 B.国务院部门的规章 C.地方政府的规章 D.地方性法规

4、甲公司从乙农场购入10头种牛,乙农场违约,将部分带有传染病的种牛交付给甲公司,致使甲公司所饲养的其他奶牛大量患病造成财产损失。对此,甲公司要求乙农场承担责任的方式是__。A.只能要求乙农场承担违约责任 B.只能要求乙农场承担侵权责任

C.要求乙农场既承担违约责任又承担侵权责任

D.在违约责任或侵权责任中选择其一要求乙农场承担

5、下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征收范围的是__。A.演员化妆用的眉笔 B.演员化妆用的发胶 C.演员化妆用的油彩 D.演员化妆用的上妆油

6、公司债券的上市必须符合公司债券的发行,即债券的发行金额须在__以上,期限在__以上。A.5000万元,一年 B.3000万元,一年 C.5000万元,两年 D.1亿元,一年

7、某航空运输公司2009年8月客运收入60万元、保价收入2万元;货运收入100万元、提供航空摄影取得收入83万元,为某公司提供航空降雨收取费用200万元;经税务机关审核购进税控收款机,取得普通发票,注明价款2340元。该公司2009年8月应纳营业税__万元。A.4.8 B.4.95 C.13.32 D.18.98

8、根据营业税减免税规定,下列说法错误的是__。A.个人自建自用住房销售时免征营业税

B.从事个体经营的军队转业干部,自领取营业执照之日起,3年内免征营业税 C.个人按市场价格出租居民住房,按3%的税率征收营业税 D.对专项国债转贷取得的利息收入免征营业税

9、取得的探亲费应缴纳的个人所得税是__元。A.16000 B.18600 C.0 D.17200

10、境外所得税额扣除限额为__万元。A.91.8 B.76.5 C.153 D.168.3

11、根据现行消费税的有关规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的,移送使用时__。

A.按同类消费税的平均销售价格计算缴纳消费税 B.按同类消费税的最高销售价格计算缴纳消费税 C.按组成计税价格计算缴纳消费税 D.不征消费税

12、能使股利与企业盈利很好地结合,但不利于股票价格稳定的股利政策是__。A.固定股利政策 B.剩余股利政策

C.固定股利支付率股利政策

D.固定股利加额外股利的股利政策

13、公司债券的上市必须符合公司债券的发行条件,债券的发行总额应当在__万元以上。A.500 B.1000 C.5000 D.10000

14、依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是__。A.供电公司销售用电设备 B.邮局销售信封和集邮商品

C.转让著作权而发生的电影母片的销售

D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机

15、设在经济特区的某外商独资宾馆,其所适用的税率为__,A.30% B.33% C.24% D.15%

16、某生产企业2009年销售一栋8年前建造的办公楼,取得销售收入1200万元,该办公楼原值700万元,已计提折旧400万元,经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本为1400万元,成新度折扣率为5成,销售时缴纳各种税费共计72万元,该生产企业销售办公楼应缴纳土地增值税__。A.128.4万元 B.132.6万元 C.146.8万元 D.171.2万元

17、按照现行制度规定,下列营业税征税项目中,表述不正确的是__。A.广播电视有线数字付费频道业务按“文化体育业”税目征税

B.以租赁方式为体育比赛提供场所属于“服务业一租赁业”的征税范围 C.财务公司的资金使用费收入按“服务业”征收

D.对中国境外单位或者个人在中国境外提供文化体育业(除播映)劳务免征营业税

18、对于按照国家统一规定发给的补贴、津贴,应当__。A.减征个人所得税 B.免征个人所得税

C.象征性收取个人所得税 D.必须缴纳个人所得税

19、某企业2001年年末敏感资产总额为4000万元,敏感负债总额为2000万元。该企业预计2002的销售额比2001增加10%(即增加100万元),预计2002留存收益的增加额为50万元,则该企业2002应追加资金量为()万元。A.0 B.2000 C.1950 D.150

20、支付令,是人民法院适用的督促程序,根据债权人的申请,向债务人发出的要求其按期向债权人给予一定数额的金钱或者有价证券的命令。发出支付令不需要经过审判程序,如果债务人在法定期间不提出异议又不支付的,才予以强制执行。

根据上述定义,下列为支付令的是__。

A.法院应供电局的申请,向拖欠电费的单位发出命令,限15天内上缴全部电费

B.法院作出判决,被告支付原告5万元精神损失费 C.法院向被告索要全部诉讼费用 D.法院判处被告有期徒刑10年

21、下列说法中,体现了可比性要求的是__。

A.核算发出存货的计价方法一经确定,不得随意改变,如有变更需在财务报告中说明

B.对有些资产和负债采用公允价值计量 C.对融资租入的固定资产视同自有固定资产

D.期末对存货采用成本与可变现净值孰低法计价

22、某增值税一般纳税人,2008年7月5日,税务机关在检查时发现,企业将5月份销售粮食时另外收取的价外费用10000元,计入了营业外收入核算,要求企业在当月未补缴税款及滞纳金。该企业2008年7月销售收入为150000元,则在7月份的增值税纳税申报表中第1行“(一)按适用税率征税货物及劳务销售额”栏应当填写的金额为__万元。A.150000 B.158547.01 C.158849.56 D.160000

23、关于资源税的征税规定,下列各项中表述正确的是__。A.以精矿形式伴选出的副产品,不征收资源税

B.开采铜矿石原矿,伴采出铁矿石原矿,不征收资源税

C.伴生矿是作为主产品的副产品伴选出来的,因此确定资源税税额时不予考虑 D.钾盐也应当征收资源税

24、下列房产不属于房产税征收范围的是__。A.城市企业用房 B.工矿区的企业用房

C.个人在市区居住、经营用房 D.农民在农村的居住用房 25、2008年12月31日,乙公司预计某生产线在未来4年内每年产生的现金流量净额分别为400万元、600万元、800万元、1200万元。2013年产生的现金流量净额以及该生产线使用寿命结束时处置形成的现金流量净额合计为800万元;假定按照5%的折现率和相应期间的时间价值系数计算该生产线未来现金流量的现值;该生产线的公允价值减去处置费用后的净额为3000万元。已知部分时间价值系数如下: A.年数 B.1年 C.2年 D.3年 E.4年 F.5年

G.5%的复利现值系数 H.0.9524 I.0.9070 J.0.8638 K.0.8227 L.0.7835

二、多项选择题(共25题,每题2分,每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得 0.5 分)

1、委托代理协议书签订以后,遇有下列__问题之一应由协议双方协商对原订协议书进行修改和补充。

A.委托代理项目发生变化的 B.注册税务师发牛变化的

C.由于客观原因,需要延长完成协议时间的 D.税务代理关系自然终止 E.税务代理关系人为终止

2、引起资产与权益同时增加的经济业务有__。A.收到长期股权投资获得的现金股利 B.向银行取得短期借款存入银行 C.发行股票后取得资金,存入银行 D.预收产品销售货款

E.期末计提生产车间工人职工薪酬

3、下列有关会计估计变更的表述中,正确的有__。

A.会计估计变更,意味着以前期间的会计估计是错误的 B.对于会计估计变更,企业应采用追溯调整法进行会计处理 C.对于会计估计变更,企业应采用未来适用法进行会计处理

D.在会计实务中,如果不易分清会计政策变更和会计估计变更,则应按会计估计变更进行会计处理

E.会计估计变更,不改变以前期间的会计估计,也不调整以前期间的报告结果

4、该企业2006年计算企业所得税前准许扣除的销售税金及附加总和为__。A.1347.42万元 B.2208.74万元 C.2209.26万元 D.2439.38万元

5、对合并申报缴纳外商投资和外国企业所得税企业分支机构的纳税评估,应由__。

A.分支机构所在地主管税务机关实施 B.总机构所在地主管税务机关实施

C.总机构和分支机构所在地主管税务机关共同实施 D.国家税务总局相关部门实施

6、依据企业所得税相关规定,在计算应纳税所得额时不得扣除的有__。A.向投资者支付的股息

B.未履行合同规定支付的违约金 C.企业支付的财产保险费

D.销售货物给购货方的回扣支出 E.企业之间支付的管理费

7、在诉讼中,丁区公安局提出证据证明其限制刘某人身自由的法律依据是B市人大制定的地方性法规,则这样的行政处罚行为__。A.合法,因其有明确的法律依据 B.合法。丁区的处罚程序合法

C.不合法。因为B市的地方性法规不适用于甲区

D.不合法。因为地方性法规不能设定限制人身自由的行政处罚

8、从事广告业务应缴纳营业税__万元。A.160 B.8 C.152 D.3.5

9、在资源税中,下列应税资源产品可以采用代扣代缴方式征收的有__。A.原油 B.铜矿石 C.天然气 D.石棉矿 E.人造石油

10、注册税务师审核纳税人的发出货物的会计核算资料,如果纳税人发出货物的对应科目是__,一般都存在隐瞒销售收入的现象。A.现金

B.待处理财产损溢 C.应付福利费 D.主营业务成本

11、关于外商投资企业的再投资退税,下列表述正确的有__。A.用免税期的利润再投资不能享受退税待遇 B.再投资额必须用于增加本企业的注册资本 C.再投资的经营期不得少于5年

D.再投资退税的办理期限为资金实际投入之日起1年内

12、土地使用税的税源是__。A.土地的面积 B.土地的地理位置 C.纳税人取得的收入 D.土地的价值

13、下列出口货物完税价格确定方法中,符合关税法规定的有__。A.海关依法估价确定的完税价格 B.以成交价格为基础确定的完税价格

C.根据境内生产类似货物的成本、利润和费用计算出的价格

D.以相同或类似的进口货物在境内销售价格为基础估定的完税价格

14、下列各项中,会引起交易性金融资产账面余额发生变化的有__。A.收到原未计入应收项目的交易性金融资产的利息 B.期末交易性金融资产公允价值高于其账面余额的差额 C.期末交易性金融资产公允价值低于其账面余额的差额 D.出售交易性金融资产

E.收到原计入应收项目的利息

15、下列经济业务发生后,需要通过“应交税金——应交增值税(进项税额转出)”科目核算的是__。

A.一般纳税企业将外购货物直接用于集体福利 B.一般纳税企业将自产产品用于基建工程

C.一般纳税企业因管理不善,造成库存产品变质 D.一般纳税企业外购固定资产,取得普通发票一张

16、按照企业所得税的有关规定,对纳税人转让资产的税务处理,下列表述中正确的是__。

A.纳税人转让部分资产,应确认资产转让所得 B.纳税人转让整体资产,不得确认资产转让所得 C.整体资产转让交易中,接受企业的非股权支付额不高于所支付的股权的票面价值20%的,经税务机关审核确认,转让企业可暂不计算确认资产转让所得或损失,但与非股权支付额相应的增值应确认为当期应纳税所得

D.整体资产转让交易中,接受企业的非股权支付额不高于所支付的股权的票面价值25%的,经税务机关审核确认,转让企业可暂不计算确认资产转让所得或损失

17、某省一铜矿山(独立开采铜矿)为一般纳税人,2011年7月份销售开采提炼精矿30000吨,选矿比为30%,该矿山铜矿属于2等,单位售价不含税980元/吨,按规定资源税单位税额为每吨2.6元,本期增值税进项税为2300000元。则关于该铜矿山缴纳税金的表述,正确的有__。A.该矿山7月份应纳资源税额260000元 B.该矿山7月份应纳资源税额18800元

C.对该矿山应纳的铜矿石资源税可以享受减征40%政策

D.若该矿山外出到外地收购铁矿石,则铁矿石税额按矿产品收购地的单位税额计算

E.该铜矿山7月份应纳增值税2698000元

18、地方性法规的立法主体包括__ A.省、自治区、直辖市人大及其常委会 B.省、自治区、直辖市人民政府 C.计划单列市人大及其常委会

D.国务院批准的较大的市人大及其常委会

19、债务人转移债务承担应当__。A.通知债务人 B.得到债务人同意

C.由债权人、债务人和第三人共同签订合同 D.由第三人与债务人签订转让合同

20、甲公司20Q6年1月1日换入的无形资产的入账价值为__万元。A.220 B.240 C.300 D.297

21、下列项目构成企业某项资产所产生的预计未来现金流量的有__。A.资产持续使用过程中预计产生的现金流入

B.为实现资产持续使用过程中产生的现金流入所必需的预计现金流出 C.资产使用寿命结束时,处置资产所收到或者支付的净现金流量 D.所得税费用 E.筹资费用

22、纳税人在办理注销登记前,应当向税务机关结清__,缴销发票和其他税务证件。A.税款 B.利息 C.滞纳金 D.罚款

23、下列费用中,如能与该货物实付或者应付价格区分,不得计入完税价格的有__。

A.厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务的费用

B.货物运抵境内输入地点之后的运输费用、保险费和其他相关费用 C.进口关税及其他国内税收

D.由买方负担的包装材料和包装劳务费用 E.进口前的境外考察费

24、关于增值税一般纳税人的认定,下列说法正确的是__。

A.某纳税人实行总分支机构统一核算,总机构年销售额1600万元,为一般纳税人,分支机(商业企业以外的分支机构)构年销售额28万元,为此,分支机构可以申请认定为一般纳税人

B.某个体户年销售建筑材料200万元,可以向省税务局申请认定为一般纳税人 C.某个人销售旧汽车3辆,年销售额180万元,可以向税务局申请认定为一般纳税人

D.某零售商店财务核算健全,年销售额100万元,可以申请认定为一般纳税人 E.某政府更新处理旧办公设备,取得收入200万元,可以申请认定为一般纳税人

25、短期的或间断式的商品倾销分为__。A.为保护或扩大国际市场而实行的倾销 B.为消除同业竞争者而进行的倾销

C.为报复他国在本国市场上的倾销而实行的反倾销 D.以重商主义理论为基本指导思想而进行的倾销

第五篇:2016年安徽省注册会计师考试《税法》:资源税考试题

2016年安徽省注册会计师考试《税法》:资源税考试题

一、单项选择题(共27题,每题的备选项中,只有 1 个事最符合题意)

1、某纳税人7月份取得收入1600元,若规定免征额为1000元,采用超额累进税率,应税收入为0~1000元,适用税率为5%,应税收入为1000~2000元,适用税率为10%,则该纳税人应纳税额为__元。A.30 B.110 C.160 D.60

2、在境内设有两个以上营业机构的外国企业实行合并纳税时,如各营业机构适用不同税率,则__。A.从高适用税率 B.从低适用税率

C.按负有管理责任的机构的税率计算纳税 D.按照不同的税率分别计算纳税

3、税务机关发现甲企业非法印制完税凭证,对其处以4000元的罚款,并且责令其改正。甲企业对税务机关的行政处罚决定不服,向人民法院提起诉讼,__。A.甲企业就行政机关具体行政行为违法承担举证责任 B.甲企业就税务机关适用规范性文件错误承担举证责任 C.税务机关负责提供作出具体行政行为的证据

D.税务机关应当在收到起诉书副本之日起15日内,提供据以作出行政处罚决定的全部证据和依据的规范性文件

4、Y公司本月销售某产品情况如下:(1)现款销售110台,售价1 000万元(不含增值税,下同)已入账;(2)需要安装的销售2台,售价300万元,款项已部分收取,安装任务构成销售业务的重要组成部分,安装任务已完成60%;(3)分期收款(3年以上)销售4台,售价400万元,折现值200万元;(4)附有退货条件的销售2台,售价250万元,已入账,退货期3个月,退货的可能性难以估计。Y公司本月应确认的销售收入是__万元。A.1 200 B.1 400 C.1 700 D.1 950

5、行政确认是一种__行为。A.要式行政 B.自由裁量 C.依申请行政

D.赋予相对方某种法律资格或法律权利

6、招标人与中标人订立合伺的时间是自中标通知书发出后__日内。A.5 B.15 C.28 D.30

7、资产负债表日后事项中涉及报告所属期间的销售退回,发生于报告所得税汇算清缴之前时,企业按应冲减的收入,借记“__”科目,借记“应交税金——应交增值税(销项税额)”;接应退回或已退回的价款,贷记“应收账款”或“银行存款”等科目。A.销售收入

B.以前损益调整 C.库存商品

D.利润分配——未分配利润

8、中国公民王某由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付王某工资1000元和8000元。按协议王某从外方取得的工资每月向派出单位缴款3000元。则王某每月应缴纳的个人所得税为__元。A.1265 B.665 C.1140 D.580

9、下列各项中属于我国行政法渊源的是__。A.国务院某部委的会议纪要

B.某市政府发布的征收过桥费的通知

C.最高人民法院关于执行行政诉讼法若干问题的解释 D.某县税务局做出的关于办理变更税务登记的决定

10、在租赁期内一般由出租方提供技术服务并负责维修,这种租赁形式是__ A.经营租赁 B.直接租赁 C.转租租赁 D.杠杆租赁

11、一国给予另一国国民的待遇不低于现在或将来给予任何第三国国民的待遇,称为__。A.国民待遇 B.最惠国待遇 C.优惠待遇 D.一般待遇

12、对在西部地区新办交通、电力、水利、邮政、广播电视等产业的外商投资企业,上述项目业务收入占企业总收入70%以上的,可享受企业所得税如下优惠政策:经营期在10年以上的,自__起,“两免三减半”。A.开业 B.投产 C.盈利 D.获利

13、某工业企业系增值税一般纳税人2008年4月外购汽车备件4000箱,支付不含税价款720000元,取得增值税专用发票并于当月通过认证。备件入库后,因管理不善被盗120箱;10箱用于本单位基建工程(宿舍楼建设)的车辆;生产车间领用备件生产变速器,共生产了3000台,其中2700台用于直接销售,200台用于企业全国推广试用宣传活动,100台因管理不善被盗。该纳税人当月允许抵扣的进项税额为__。A.114474.6元 B.114770.40元 C.118728.25元 D.114771.25元

14、我国现行税制的纳税期限的三种形式之一为按期纳税,则此种纳税方法的纳税间隔期分为__。

A.1天、3天、5天、10天、15天和一个月 B.3天、7天、10天、15天、20天和30天 C.1天、3天、5天、8天、14天和30天 D.3天、7天、10天、14天、20天和30天

15、下列有关保证人免责的说法错误的是__。A.债权人欺诈保证人的,保证人免责

B.债权人、债务人串通欺诈保证人的,保证人免责 C.债务人欺诈保证人的,保证人免责

D.未经保证人书面同意,债权人与债务人增加了主合同的价款,保证人对增加的部分价款不承担保证责任

16、《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第483号)属于__。A.税收法律 B.税收规章 C.税收法规 D.税收通则法

17、关于税务登记和税务登记证,下列表述正确的是__。A.企业注销不需要办理税务登记

B.在税务登记证副本上,不需加盖税务登记代码

C.企业在银行开立基本存款账户时必须持税务登记证件 D.纳税人领购发票时不需持税务登记证件

18、增值税专用发票实行最高开票限额管理。按照规定,下列说法不正确的是__。A.最高开票限额是依申请的行政行为

B.申请最高开票限额时,需填报《最高开票限额申请表》 C.税务机关审批最高开票限额实行书面核查

D.最高开票限额是指单位专用发票开具的销售额合计数不得达到的上限额度

19、对外国企业设在我国境内的机构、场所取得的下列所得,不属于我国外资企业所得税征税范围的是__。

A.在中国境内提供劳务取得的所得

B.将技术转让给境内企业使用取得的使用费 C.在中国境外提供劳务取得的所得

D.将境内财产租给境外企业使用取得的租赁费

20、某税务师事务所2008年接受某生产企业委托,代理该企业增值税纳税申报事宜。5月该企业将自产的成本为100万元的钢材用于企业的厂房建设,在咨询注册税务师时,注册税务师认为应做进项税额转出处理,并在《增值税纳税申报表》中将17万元作为进项税额转出填报。对于该事项,税务师事务所可能承担的法律责任是__。A.注册税务师的判断是正确的,不用承担法律责任 B.税务师事务所会被处以1.70万元的罚款

C.税务师事务所要代企业缴纳1.70万元的税款及滞纳金 D.税务师事务所会被处以8万元的罚款

21、关于民事诉讼简易程序,下列说法错误的有__。A.原告可以口头起诉

B.适用于基层人民法院或派出法庭审理的一审案件 C.应当在立案之日起3个月内审结 D.由陪审员担任审判员

22、某企业为居民企业,2009年实际发生的工资、薪金支出为300万元,实际发生三项经费55万元,其中福利费本期实际发生35万元,拨缴的工会经费为7.5万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费12.5万元,该企业2009年计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额为__万元。A.2 B.6.5 C.5 D.7.5

23、依据增值税的有关规定,下列说法中正确的是__。A.将购买的货物分配给股东,应征收增值税 B.集邮商品的生产、调拨和销售,不征收增值税

C.经营单位购入执罚部门查处并拍卖的商品再销售的,不征收增值税 D.受托开发软件产品,著作权属于委托方的,应征收增值税

24、某货运公司2009年拥有载货汽车25辆、挂车 10辆,自重吨位均为20.5吨;3辆四门六座客货两用车,载货自重吨位为3.8吨;四座小轿车2辆。该公司所在省规定载货汽车年应纳税额每吨30元,9座以下乘人汽车年应纳税额每辆420元。该公司2009年应缴的车船税为__元。A.22725 B.22110 C.21040 D.21690

25、某邮局本月取得邮汇业务收入10万元,邮务物品销售收入2万元,报刊发行收入20万元,行李传递收入80万元,其应纳营业税为__万元。A.3.33 B.3.36 C.7.28 D.7.36

26、若市场利率为12%,现值指数为__ A.1.24 B.1.34 C.1.44 D.1.54

27、根据《企业破产法》的规定,下列关于破产界限的说法正确的是__。

A.债务人不能清偿到期债务,并且明显缺乏清偿能力,此时债务人可以申请破产 B.债务人不能清偿到期债务,此时债权人可以申请债务人破产 C.债务人的资产不足以清偿全部债务,此时债务人可以申请破产

D.债务人不能清偿到期债务,并且资产不足以清偿全部债务,此时债务人可以申请破产

二、多项选择题(共27题,每题的备选项中,有 2 个或 2 个以上符合题意,至少有1 个错项。)

1、某工业企业发生如下经济业务,并对应作出了会计处理,请注册税务师进行审核时,注册税务师认为正确的有__。

A.领用上月外购的原材料用于了企业的厂房建设中,借:在建工程 贷:主营业务收入

应交税费——应交增值税(销项税额)B.库存产品因管理不善发生非正常损失,经批准作如下处理,借:营业外支出 贷:库存商品

应交税费——应交增值税(进项税额转出)C.委托代销货物,收到代销清单,借:应收账款 贷:主营业务收入

应交税费——应交增值税(销项税额)D.将自产的货物用于在建工程 借:在建工程 贷:库存商品

应交税费——应交增值税(销项税额)E.将外购的金银首饰用于了优秀员工奖励: 借:应付职工薪酬 贷:库存商品

应交税费——应交增值税(进项税额转出)应交税费——应交消费税

2、广义金融市场的交易对象包括__。A.货币借贷

B.票据的承兑和贴现 C.证券的买卖

D.办理国内外保险

3、对纳税评估工作的实施,下列表述正确的有__。

A.纳税评估工作主要由基层税务机关的税源管理部门及其税收管理员负责 B.重点税源和重大事项的纳税评估也可由上级税务机关负责

C.对汇总合并缴纳企业所得税企业的纳税评估,由其汇总合并纳税企业申报所在地税务机关实施

D.对汇总合并纳税成员企业的纳税评估,由其监管的当地税务机关实施

E.对合并申报缴纳外商投资和外国企业所得税企业分支机构的纳税评估,由分支机构所在地的主管税务机关实施

4、关于再投资退税的管理规定正确的有__。

A.外国投资者应当自其再投资当年,持载明其投资金额、投资期限的增资或出资证明,向原纳税地的税务机关申请退税 B.用分得的免税利润再投资是不予退税的

C.用来源于其他方面的再投资,如借款所得结算所得等,是不予退税的 D.如再投资不满5年撤出的,应当缴回已退的税款

5、企业在签订借款合同及还款的全过程中共计应缴纳的印花税额是__元。A.200 B.150 C.2000 D.2200

6、计算应纳税所得额时,准予扣除的销售税金及附加为__万元。A.584 B.558.8 C.525.2 D.914

7、增值税一般纳税人销售下述货物,可按简易办法(6%征收率)计税的有__。A.外购的砖、土、石灰 B.建筑用的砂土石料

C.以外购的砂土石料连续生产的砖

D.县以下小型水力发电单位生产的电力 E.以自己采掘的砂土石料连续生产的砖

8、中国人民银行的贷款业务应当征收营业税的有__。A.对金融企业贷款

B.委托金融企业发放贷款

C.向金融企业以外的单位发放贷款 D.向个人发放贷款

9、下列各主体中,__是完全民事行为能力人。A.所有已满18周岁的公民 B.所有已满16周岁的公民

C.年满18周岁且非精神病人的公民

D.已满16周岁不满]8周岁,有劳动能力,以自己的劳动收入作为独立的生活来源的公民

10、非法印制完税凭证的,可处以惩罚的规定有()。A.处以2000元以上1万元以下的罚款  B.情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚款  C.构成犯罪的,依法追究刑事责任

11、纳税人对税务机关作的__行为不服,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院起诉。A.加收税款滞纳金 B.罚款

C.书面通知银行或者其他金融机构冻结纳税人相当于应纳税款的存款

D.拍卖或者变卖扣押、查封的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得扣缴税款

E.停止出口退税权

12、该厂上述第(3)笔业务应纳消费税税额为__元。A.22500 B.14000 C.12500 D.9000

13、对某县公安局下属派出所以自己的名义作出的罚款行政处罚决定不服的,按照规定,向__申请行政复议。A.该县公安局 B.该派出所

C.该县人民政府 D.该市公安局 E.该县所属市政府

14、下列各项中,属于营业税征税范围的是__。A.企业将资金贷予其他企业使用

B.邮电部门代出版单位收订、投递和销售报纸,杂志的业务 C.企业以不动产投资入股后,又将投资转让

D.单位或个体经营者聘用的员工为本单位提供的劳务

15、按照现行消费税的有关规定,纳税人生产销售的雪茄烟适用的消费税税率形式是__。A.比例税率 B.定额税率

C.比例税率加定额税率 D.累进税率

16、企业进行债券投资的优点有__。A.投资的流动性强 B.投资的安全性好

C.支付的现金等于债券的面值 D.投资收益比较稳定 E.购买债券的手续简便

17、企业发生的下列保险费用,准予在企业所得税税前扣除的有__。A.纳税人按规定上交劳动保险部门的职工养老保险和待业保险 B.纳税人参加财产保险、运输保险,按照规定交纳的保险费用 C.纳税人为其投资者向商业保险机构投保的人寿保险或财产保险 D.纳税人为其雇员个人向商业保险机构投保的人寿保险或财产保险 E.纳税人按国家规定为特殊工种职工按规定支付的法定人身安全保险费

18、杨教授编著教材一本,1999年2月出版,获稿酬8000元。因市场需要,2000年1月再版该教材又获稿酬3000元,杨教授获得的两次稿酬收入实际应缴纳个人所得税__元。A.1232 B.1760 C.1204 D.1720

19、甲将其股份转让给丙__。

A.须经股东会全体股东的一致同意 B.须经全体股东的过半数同意 C.须经全体股东所.持表决权的2/3以上通过 D.我国法律没有明文规定

20、下列混合销售行为中,应纳营业税的是__。A.钢窗厂销售钢窗并负责运输 B.建筑公司建造并自用的办公楼 C.电信局销售手机并提供网络服务 D.福利彩票机构发行销售福利彩票

21、在我国现行税法体系中,属于全国人民代表大会常务委员会通过的法律包括__。

A.外商投资企业和外国企业所得税法 B.个人所得税法 C.农业税条例

D.税收征收管理法

22、某纳税义务人从2003年1月1日起使用计算机记账,下列有关说法不正确的是__。

A.纳税人使用计算机记账的,应当在2003年2月1日将纳税人的会计核算软件、使用说明书及相关资料报送主管税务机关备案

B.纳税人会计制度不健全,不能通过计算机正确完整计算其收入和所得,应当建立总账及与纳税有关的其他账簿

C.纳税人会计制度健全,能通过计算机正确完整计算其收入和所得的,其计算机输出完整的书面会计记录,可视同会计账簿

D.纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案

23、房地产开发企业在计算企业所得税应纳税所得额时发生的下列行为,应视同销售开发产品确认收入的有__。

A.将待售开发产品转作经营性资产的 B.将待售开发产品以临时租赁方式出租的

C.将开发产品用作对外投资以及分配给投资者的 D.将开发产品换取其他企事业单位非货币性资产的

24、关于税法适用原则的说法,正确的有__。A.新法优于旧法原则的适用,以新法公布为标志 B.特别法优于普通法原则打破了税法效力等级的限制 C.法律优位原则主要体现新法与旧法的效力关系

D.程序性税法一律不得具备溯及力,体现了程序从新原则

E.程序法优于实体法原则是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库

25、下列各项收入,属于工业企业主营业务收入的有__。A.销售产成品收入

B.提供工业性劳务所取得的收入 C.销售材料收入

D.对外提供运输劳务的收入 E.销售半成品的收入

26、若市场利率为12%,现值指数为__ A.1.24 B.1.34 C.1.44 D.1.54

27、根据《企业破产法》的规定,下列关于破产界限的说法正确的是__。

A.债务人不能清偿到期债务,并且明显缺乏清偿能力,此时债务人可以申请破产

B.债务人不能清偿到期债务,此时债权人可以申请债务人破产 C.债务人的资产不足以清偿全部债务,此时债务人可以申请破产

D.债务人不能清偿到期债务,并且资产不足以清偿全部债务,此时债务人可以申请破产

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