第一篇:营改增单选题
1住建部于2016年2月19日发布了《住房城乡建设部办公厅关于做好建筑业营改增建设工程计价依据调整准备工作的通知》(建办标[2016]4号)。其中,(A)为建筑业征增值税税率。
A 0.11 B 0.13 C 0.06 D 0.03
2(D)起,全面推开营改增试点,将建筑业、房地产业、金融业、生活服务业纳入试点范围。
A 2016年5月30日 B 2016年3月11日 C 2016年4月30日 D 2016年5月1日
3“营改增”对建筑业形成较大的冲击,下列对策中不可取的有(A)
A主材采集时应“统谈分签”,在合同谈判时尽量使用“甲供料”,有利于维护市场。
B自购机械还是租赁机械应进行经济比选,租赁时应选择能取得增值税专用发票的公司
C办公用品、劳保用品等可以集中采购,先择能取得增值税发票的公司
D施工用油应选择中石油、中石化两家正规的加油站加油,并取得增值税发票
4“营改增”后工程设计、勘察勘探服务适用的增值税税率为(B)
A 0.03 B 0.06 C 0.11 D 0.17
5“营改增”后取得供应商开具的增值税专用发票时,应在开具之日起(B)内办理认证,进行抵扣进项税额。
A 360日 B 180日 C 30日 D 90日
6《试点实施办法》第39条:纳税人兼营销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从(D)适用税率
A加权平均值 B低 C中 D高
7《试点实施办法》第45条规定:纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务方式时间为(C)。
A工程开始施工后 B工程竣工验收后 C收到预收款的当天 D合同签订日期
8《营业税改征增值税试点有关事项的规定》第一条第七款中规定:小规模纳税人和一般纳税人适用简易计税方法的,以取得的(A)作为销售额,计算应纳税额;
A全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额 B全部价款和价外费用
C全部价款扣除支付的分包款后的余额
D全部价款和价外费用外加支付的分包款
93月18日,国务院常务会议审议通过了全面推开营改增试点方案,明确自2016年5月1日起,全面推开营改增试点,将建筑业、房地产业、金融业、生活服务业纳入试点范围。其中:建筑业、房地产业适用的增值率税率为(C)
A0.03 B0.06 C0.11 D0.17 10按照《试点实施办法》第18条规定,一般纳税人可以选择简易计税方法计税,但一经选择,(A)不得变更。
A36个月 B6个月 C12个月 D3个月
11不得开具增值税专用发票的情形不包括(D)
A向消费者个人销售货物或者应税劳务、应税服务
B向小规模纳税人销售货物或者应税劳务、应税服务
C销售货物或提供应税劳务、应税服务,适用免税规定的D一般纳税人选择简易计税的应税货物 12不属于增值税特点的是(D)
A价外税 B对新增价值征税 C避免重复纳税 D去额计税
13采取联合体模式,应注意在合同中明确由联合体各方与业主分别进行验工计价、分别开具发票、分别拨付工程款,确保(B)“四流合一”。
A合同流、收据流、票流、资金流 B合同流、物流、票流、资金流
C企业流、收据流、票流、资金流 D企业流、物流、票流、资金流
14采用赊销、分期收款结算方式的,增值税专用发票开具时限为(C)
A收到货款的当天 B货物移送的当天 C合同约定的收款日期的当天
D取得索取销售款凭据的当天
15从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照(A)缴纳增值税;
A销售货物 B销售服务 C生产 D批零
16对甲供工程,根据客户的重要性综合权衡计税方法,对下游不需进项抵扣的客户首选(D)。
A增值税 B一般计税 C营业税 D简易计税
17对于联营项目,由于营业税与成本费用基本没有关系,以工程总造价为计税依据计征营业税,不存在税款抵扣问题,联营合作方往往没有(B),也没有索取发票的意识。
A健全的组织核算体系 B健全的会计核算体系
C健全的成本核算体系 D健全的核算体系
18非法购买增值税专用发票罪、非法购买伪造增值税专用发票罪的责任人不包括(D)
A单位负责的主管领导 B分公司经理
C其他直接责任人员 D人力资源部负责人
19非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务的进项税额不得从销项税额中抵扣。此处的非正常损失指(A)
A因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失 B自然灾害损失
C生产过程的残次品损失 D地震造成200万元的材料损失
20钢结构工程等材料进项抵扣高的工程,应选择的分包方式(A)
A清包工模式 B包工包料 C专业分包 D施工总承包
21根据《增值税暂行条例》的规定,下列业务中,可以开具增值税专用发票的情形有(B)
A将货物用于集体福利 B向出口企业销售货物 C向一般纳税人转让无形资产
D向消费者销售货物
22根据纳税义务发生时间的规定,以下说法错误的是(D)
A明确纳税人承担纳税义务的起始时间
B明确税务机关征税的时间,保证国家财政收入
C纳税义务时间的确定不是以纳税人是否开票为原则
D纳税义务时间的确定以纳税人开票为原则
23关于混合销售行为的税务处理正确的是(D)
A从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,应当缴纳增值税
B其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非增值税应税劳务,不缴纳增值税
C应分别核算销售货物和非增值税应税劳务的销售额,分别征收增值税和营业税 D从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税
24机械租赁应优先选择(A)纳税人
A有资质、能开专票的一般纳税人 B小规模纳税人 C个人 D个体工商户
25甲公司销售给乙公司一批货物,乙公司因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙公司用自产的产品抵顶货款,则以下正确的是(D)
A甲公司收到乙公司的抵顶货物不应做购货处理
B乙公司发出抵顶货款的货物不应作销售处理
C甲乙双方发出货物都做销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额
D甲乙双方都应做购销处理,可互开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,并计算销项税额和进项税额
26甲企业2016年10月1日为乙建筑企业提供一项技术咨询服务,合同价款为200万元,合同约定10月10日乙企业付款50万元,但实际到2016年12月7日才付款,试问甲企业的纳税义务发生时间(B)
A2016年7月30日 B2016年10月10日 C2016年12月7日 D2016年12月31 27简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额(D)
A销售额= 含税销售额÷(1+税率)B销售额= 含税销售额×(1+税率)
C销售额= 含税销售额×(1+征收率)D销售额=含税销售额/(1+征收率)
28建筑业的可抵扣进项税额占施工产值(A)时,营改增后税负相等;高于()的施工产值时,营改增后税负下降,反之则税负就会增加。
A 6.97%,6.97% B 11%,7% C 6%,6% D 3%,7%
29建筑业增值税率11%,建造过程中可取得增值税票的购进货物和服务成本只有达到或超出施工产值的(B)以上,营改增税负才会与营业税水平持平或略有降低。
A0.6 B0.72 C0.11 D0.17
30境外单位或者个人在境内提供应税服务,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人应扣缴税额:(A)
A应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率
B应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1-税率)×税率
C应扣缴税额=接受方支付的价款×(1+税率)÷税率
D应扣缴税额=接受方支付的价款×税率
31开票子系统在打印发票时,将发票上的发票代码、(D)、金额、税额、开票日期、购方税号、销方税号经加密形成密文打印在发票上。
A税率 B单价 C开票人姓名 D发票号码
32老项目选择简易计税方法,(B)个月内不得变更计税方法。
A12 B36 C24 D60
33某工程与甲方协商约定,将来由于市场价格上涨,可以进行价格调整,在向甲方进行费用索赔时,应将(B)一起计入。
A进项税 B销项税 C营业税 D增值税
34公司为高新技术企业,所得税税率15%,某项目工程收入12000万元,项目毛利率12%,假设工程成本的60%为实体材料且均能取得17%增值税专用发票,试计算增值税下主营成本和利润总额分别是多少(不考虑城建税及教育费附加)(C)万元
A10560、1080 B10560、1440 C9639.38、1171.42 D9639.38、826.31
35某建筑企业为一般纳税人。2016年6月留抵的进项税额10万元,2016年7月认证的进项税额为70万元,库存的部分材料被盗转出的进项税额为6万元,当月取得建筑服务收入(不含税)1000万元,则2016年7月应纳增值税额为多少?(C)A110 B74 C36 D48
36某企业总机构在A市,分支机构在B市,其增值税一般纳税人认定登记手续应在(C)主管税务机关申请办理。
A A市 B B市 C各自机构所在地 D总机构的上级主管部门所在地
37某小规模纳税人某月生产销售小五金取得含税收入2,120元,其当期应纳增值税额为(D)元。
A210.09 B421.67 C63.6 D61.75
38某增值税一般纳税人,某月销售应税货物取得不含增值税的销售收入额500000元,当月购进货物400000元,增值税专用发票上注明的进项税额为34000元,增值税税率为17%。其当月应纳税额为(A)元。
A51000 B85000 C34000 D17000
39那些进项税额不能从销项税额中抵扣(A)
A非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务。
B密文有误 C认证不符 D列为失控专用发票
40纳税人发生应税行为并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先()的,为(C)的当天
A收款,收款 B付款,付款 C开具发票,开具发票 D验工计价,验工计价
41纳税人兼营非增值税应税项目的税务处理正确的是(D)
A从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的兼营行为,应当缴纳增值税
B未分别核算的,应缴纳营业税 C以营业税应税劳务为主的企业缴纳营业税
D应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额
42纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,(A)
A税收优先于罚款、没收违法所得 B罚款、没收违法所得优先于税收
C罚款优先于税收、没收违法所得 D没收违法所得优先于税收、罚款
43纳税人提供的建筑业劳务,应当向(C)的主管税务机关申报纳税。
A纳税人机构所在地 B纳税人登记注册地 C应税劳务发生地 D纳税人居住地
44纳税人提供的适用一般计税方法计税的应税服务,因服务中止或者折让而退还给购买方的增值税额,应当从(C)中扣减;
A提供服务时期的销项税额 B提供服务时期的进项税额 C当期的销项税额
D当期的进项税额
45不是普通增值税发票的特征(D)
A采用专用水印纸印刷,水印图案为菱形,中间标有SW字样,发票联不加印底纹。
B制章和发票号码采用有色荧光油墨套印,印色为大红色,在紫外线照射下为橘红色反应。C不具备使用水印无碳压感条件的地区,可暂时使用无水印普通无碳压感纸印制的发票联,但发票监制章及发票号码采用有色荧光油墨套印。
D以上都不对。
46企业如果发生销货退回行为,应按规定(B)
A对开发票 B开具红字发票 C不做处理 D把增值税发票退回重开
47企业应在增值税专用发票开具之日起(D)日内申请认证。
A45 B60 C90 D180
48签订材料合同时,关于发票条款应注意的问题不包括(D)
A明确按规定提供发票的义务 B明确供应商提供发票的时间
C明确供应商资质及所能提供发票的类型和税率 D明确发票金额
49如果增值税一般纳税人将购进的货物用于(A),其进项税额准予抵扣
A对外投资 B集体福利 C个人消费 D免税项目
50商业企业一般纳税人零售(C)可以开具增值税专用发票
A烟、酒 B食品 C劳保服装、鞋帽 D化妆品
51适用一般计税方法的试点纳税人,2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为(),第二年抵扣比例为(B)。
A50%,50% B60%,40% C40%, 60% D不动产不能抵扣
52采购员在收货时验票付款环节中验票主要内容包括(D)
A票面信息和合同信息是否一致 B金额是否正确
C发票类型是否和合同要求一致 D验证密文内容
53受票方利用他人虚开的专用发票,向税务机关申报抵扣税款进行偷税的,应当依照《中华人民共和国税收征收管理法》及有关规定追缴税款,处以偷税数额(D)以下的罚款。
A0.5 B1倍 C3倍 D5倍
54提供交通运输业服务的增值税税率是(C)
A0.17 B0.06 C0.11 D0.03
55提供有形动产租赁服务简易计税方法的增值税税率是(D)
A0.17 B0.06 C0.11 D0.03
56提供有形动产租赁服务一般计税方法的增值税税率是(A)
A0.17 B0.06 C0.11 D0.03
57提供装卸搬运服务的增值税税率是(B)
A0.17 B0.06 C0.11 D0.03
58我国实行的增值税属于(D)
A积累型增值税 B生产型增值税 C收入型增值税 D消费型增值税
59物资采购取得增值税专用发票我们需要哪些联次(B)
A存根联、发票联 B发票联、抵扣联 C抵扣联、存根联 D发票联、记账联
60下列关于营业税改征增值税适用税率的表述,正确的是(A)
A单位和个人提供的国际运输服务,税率为零
B提供的交通运输业服务,税率为11%
C单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为3% D提供有形动产租赁服务,税率为6%
61下列可以从销项税中抵扣的进项税额有(D)A购进非生产用的固定资产 B非正常损失的购进货物
C用于集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务
D用于集体福利或个人消费的自产货物
62下列纳税人不能被认定为一般纳税人的是(C)
A年应税销售额未超过标准的商业企业以外的小规模企业,会计核算健全、能够准确的核算和提供销项税额、进项税额的
B纳税人总分支机构实行统一核算,其总机构年应税销售额超过小规模企业标准,但分支机构应税销售额未超过小规模企业标准的C全部销售免税货物的企业
D已开业的小规模企业,其年应税销售额超过小规模纳税人标准的63下列适用17%税率的货物有(D)
A粮食、食用植物油 B影像制品及电子出版物 C图书、报纸、杂志 D金属矿选产品
64下列说法错误的是(D)
A营业税税制下 营业额=收入 B增值税税制下 销售额=含税收入
C增值税应纳税额=销项税额-进项税额 D增值税税制下 销售额=不含税收入
65下列项目符合增值税专用发票管理规定的是(C)
A被盗、丢失专用发票的,处5000元以下罚款
B被盗、丢失专用发票的,一年内停止领购专用发票
C取得非法代开专用发票的,不得作为增值税合法抵扣凭证抵扣进项税
D代开、虚开专用发票不按偷税处理
66下列项目中,不允许扣除进项税额的是(B)
A一般纳税人购进生产用物资 B一般纳税人销售免税货物时支付的运费
C工业企业估价入库的原材料 D商业企业购进的已支付货款并取得增值税专用发票的货物
67下列项目中,应计算销项税额的项目是(A)
A将购买的货物用于应税项目 B将自产的货物用于非应税项目
C将自产的货物用于免税项目 D将购买的货物用于非应税项目
68下列项目中不允许扣除进项税额的有(D)。
A一般纳税人购进应税劳务 B混合销售中一般纳税人销售货物时支付的运费
C企业购进的烟丝用于生产卷烟 D企业购进的货物被雨水淋坏
69下列项目中应确认收入计算销项税额的项目有(D)。
A将购买的货物用于集体福利 B将购买的货物用于非应税项目
C将购买的货物委托加工单位加工后收回继续生产使用的货物
D将购买的货物作为投资给其他单位
70下列选项中不属于营改增对建筑业的影响的有(B)
A收入减少 B利润增加 C利润减少 D资金流受挫
71下列业务适用17%税率征收增值税的是(D)
A自来水公司销售自来水 B果园销售自产的苹果
C电子音像制品公司销售戏曲光盘 D油厂销售原油
72现阶段虚开增值税专用发票罪最高刑罚可达到(C)
A十年以上 B二十年以上 C无期徒刑 D死刑
73小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产(B)
A3%的征收率 B按3%征收率减按2%征收率 C4%征收率减半征收 D6%征收率 74小规模纳税人生产企业,某月销售应税货物取得含增值税的销售额30900元,增值税征收率3%。其当月应纳税额为(A)?元。
A900 B30000 C9000 D927
75小规模纳税人提供应税服务,接受方索取增值税专用发票的,可以(C)
A由别的一般纳税人代开 B自行开具专用发票 C向主管税务机关申请代开
D不得向接收方开具
76小规模纳税人提供应税服务适用(A)计税。
A简易计税方法 B简单计税方法 C一般计税方法 D复杂计税方法
77虚 开增值税专用发票税款数额1万元或使国家税款被骗取5000元的,基准刑为有期徒刑六个月;虚开的税款数额每增加3000元或实际被骗取的税款数额每增加 1 500元、刑期增加一个月。虚开增值税专用发票税款数额不满1万元或使国家税款被骗取不满5000元的、情节严重的,可以本罪论处,基准刑为(B)
A十年以上 B拘役 C2个月 D管制
78一般计税方法的应纳税计算公式为(A)
A应纳税额=含税销售额 ÷(1+税率)×税率-当期进项税额
B应纳税额=当期销项税额+当期进项税额
C应纳税额=当期含税销售额 ×征收率-当期进项税额
D应纳税额=销售额 ×税率
79一般纳税人的辅导期一般不得少于(D)。
A1个月 B2个月 C3个月 D6个月
80一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。纳税人应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照(B)的预征率在建筑服务发生地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。
A0.03 B0.02 C0.06 D0.11
81一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照(A)的征收率计算应纳税额。纳税人应按照上述计税方法在建筑服务发生地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。
A0.03 B0.11 C0.06 D0.02
82一般纳税人生产下列哪项货物,不可按简易办法依照3%的征收率计算缴纳增值税的是(B)。
A县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力
B以外购的沙、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰
C典当业销售死当物品 D建筑用和生产建筑材料所用的沙、土、石料
83一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税服务,可以选择适用____计税,但一经选择,______内不得变更。(A)
A简易计税方法,36个月 B简易计税方法,24个月
C一般计税方法,24个月 D一般计税方法,36个月
84一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税服务,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,(C)内不得变更。
A12个月 B1年 C36个月 D2年
85一般纳税人提供应税服务适用(B)计税。
A简易办法征收 B一般计税方法 C简易计税方法 D适用税率征收 86依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有(A)。
A代理人 B银行 C税务局 D境外单位
87以下对增值税纳税义务发生时间说法错误的是(A)
A预收货款方式销售货物,为发出货物的当天 B委托代销货物,为收到代销清单的当天 C视同销售的,为货物移送的次日 D进口货物为报关进口的当天
88以下属于增值税附表一中一般计税方法下的税率不包括(D)
A0.17 B0.11 C0.06 D0.03
89营改增后老项目是指(A)
A《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目;未取得《建筑工程施工许可证》的,建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目。
B开工日期是2016年5月2日
C《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期2016年6月1日
D建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年6月3日
90营改增试点纳税人提供有形动产租赁服务,税率为(D)
A0.03 B0.11 C0.06 D0.17
91营业税改增值税后,罚款在合同中应约定(B)
A给予减免 B直接从工程结算中扣除 C不予罚款 D直接从工程结算中单列
92营业税下假设施工产值为1000万元,增值税下的施工产值为(D)万元
A 1000 B 1110 C 943.4 D 900.9
93应税行为的年应征增值税销售额超过财政部和国家税务总局规定标准的纳税人为(B)
A个体工商户 B一般纳税人 C小规模纳税人 D行政单位
94增值税的税收与价格的关系、计税依据、征税机关、计税方式分别是(A)。
A价内税、增值额、国税局、销项税额-进项税额
B价内税、增值额、地税局、销项税额-进项税额
C价外税、增值额、国税局、销项税额-进项税额
D价外税、增值额、国税局、营业额*税率
95增值税发票抵扣联丢失了怎么处理(A)
A如果丢失前已认证相符的,可使用专用发票联复 印件留存备查;如果丢失前未认证的,可使用专用发票的发票联到主管机关认证,专用发票的发票联复印件留存备查。B不去认证 C让供应商重开 D以上都对
96增值税和营业税相比最大的区别是(D)
A税率不同 B税率相同 C重复计税 D不重复纳税
97增值税扣税凭证,不包括(C)。
A货物运输业增值税专用发票 B完税凭证
C国税通用机打发票 D海关进口增值税专用缴款书
98增值税纳税义务发生时间:收款、开票、验工计价孰先原则,要真实计算实际完成产值,结合当月(C),综合权衡,合理报量
A取得的进项税 B资金状况 C取得的进项税和资金状况 D其他情况
99增值税是(B)
A价内税 B价外税 C和营业税相同 D A、B都对 100增值税是以商品生产流通和提供劳务所产生的(D)为征税对象的一种流转税。
A销售额 B利润 C营业额 D增值额
101增值税属于哪一类税种类别(A)
A流转税类 B财产税类 C行为税类 D特定行为税类
102增值税条例及细则所称的固定资产是指(D)
A单位价值在2000元以上,并且使用年限超过2年的不属于生产、经营主要设备的物品
B单位价值在2000元以上,属于生产、经营主要设备的物品
C使用年限超过1年的属于生产、经营主要设备的物品
D使用期限超过12个月的机器、机械、运输工具以及其他与生产经营有关的设备、工具、器具等
103增值税下,价税分离,税金不计入收入和成本,公司的成本核算也随着进行调整。营改增后项目净利润等于(B)。
A收入(含营业税)-支出(含营业税)B税前造价-成本-增值税附加税
C税前造价-成本 D收入-支出
104增值税优惠政策不包括(D)。
A直接免税 B减征税款 C即征即退 D简易征收
105增值税征收率为(C)
A 0.06 B 0.04 C 0.03 D 0.02
106增值税制下要求“四流合一”,其中四流不包括(D)
A合同流 B资金流 C发票流 D价格流
107增值税专用发票的那联是发票联和抵扣联(A)
A第二联是发票联、第三联是抵扣联 B第一联是发票联、第三联是抵扣联
C第三联是发票联、第四联是抵扣联 D第四联是发票联、第二联是抵扣联
108不是增值税专用发票的特征(D)
A在发票联和抵扣联印有水印图案。即有两组4个标准的税微图案组成的环形,中间有正反税字的拼音字母SHUI。将专用发票联和抵扣联背面对光检查,可以看见水印防图案。
B有红色荧光防伪标记。发票联和抵扣联中票头套印的是全国统一发票监制章,采用红色荧光油墨印刷,在紫外钱灯发票鉴别仪照射下呈洋红色反应。
C有无色荧光防伪标记。即在发票联和抵扣联的中间采用无色荧光油墨套印国家税务总局监制字样和左右两边的花纹图案、用肉眼是看不见的,用紫外线灯发票鉴别仪器照射呈洋或红色荧光反应。
D以上都不对
109增值税专用发票票面内容不包括(D)
A购货单位名称、纳税人登记号、开户银行及账号。B商品或劳务名称、计量单位、数量、单价、金额等。C销货方单位名称、纳税人登记号、开户银行及账号。D领导签字
110支付给试点纳税人的且未取得增值税专用发票的税务处理正确的是(C)
A可以抵扣进项税额,不得差额计税 B不可以抵扣进项税额,但可以差额计税
C可以抵扣进项税额,同时差额计税 D不得抵扣进项税额;也不得差额计税 111住建部于2016年2月19日发布了《住房城乡建设部办公厅关于做好建筑业营改增建设工程计价依据调整准备工作的通知》(建办标[2016]4号)。工程造价可按以下公式计算:(A)
A工程造价=税前工程造价×(1+11%)B工程造价=税前工程造价÷(1+11%)
C工程造价=税前工程造价÷(1+6%)D工程造价=税前工程造价×(1+6%)
第二篇:营改增竞赛单选题
1.下列凭证中,不需要开具之日起180日内到税务机关认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额的是(B)A. 增值税专用发票
B. 海关进口增值税专用缴款书 C. 机动车销售统一发票
D. 公路内河货物运输业统一发票
2.下列业务,属于增值税征收范围的是(D)。A.打字、复印 B.照相、裱画 C.镌刻印章
D.钟表维修
3.下列各项中,需要计算缴纳增值税的是(B)。
A.增值税纳税人收取的会员费收入
B.电力公司向发电企业收取的过网费
C.转让企业全部产权涉及的应税货物转让
D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴
4.下列运输费用单据中,不能计算进项税额抵扣的是(B)。
A.国有水上运输单位开具的运费发票
B.增值税一般纳税人取得的货运定额发票
C.外购货物所支付的国营铁路运输费用结算单据
D.非国有运输单位开具的套印全国统一发票监制章的货票
5.增值税一般纳税人的下列经济业务,即使取得了增值税专用发票,进项税额也不得抵扣的是(C)。
A.厂办公室购置办公用品
B.外购钢材用于对外投资
C.外购食用油发放给职工
D.生产车间新添生产用机床
6.自2003年3月1日起,增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须自该专用发票开具之日起几日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税 额(D)。
A.30
B.45
C.60 D.90 7.增值税防伪税控企业发生何种情形应到税务机关办理注销认定登记(C)。
A.法定代表人变更
B.经营地址迁移
C.被取消一般纳税人资格
D.经营范围调整
8.下列有关废旧物品收购业务中允许从当期销项税额中抵扣进项税额的情形是(D)。
A.某啤酒厂系增值税一般纳税人,直接从消费者手中回收旧啤酒瓶,开具了从税务机关购领的收购凭证,并按10%计算进项税额
B.某炼钢厂系增值税一般纳税人,从小规模纳税人处收购钢铁,取得普通发票一张,按普通发票注明金额的13%计算进项税额
C.某造纸厂系增值税一般纳税人,利用本厂职工直接收购废旧报纸、书刊,根据自制收购凭证上注明的收购金额,按10%计算进项税额
D.某塑料制品厂系增值税一般纳税人,2008年4月从废旧物品收购站购买废旧塑料袋、桶等,取得废旧物资收购站开具的经税务机关监制的普通发票,根据发票上注明的金额,按10%计算进项税额
9.增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准,申请一般纳税人资格认定的时限是申报期结束后(D)日内。
A.15
B.20
C.30
D.40
10、根据增值税规定,下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是(D)。
A.因自然灾害损失的产品所耗用的进项税额
B.购进同时用于增值税应税项目和非增值税应税项目的固定资产所支付的进项税额
C.项目运营方利用信托资金融资,在项目建设期内取得的增值税专用发票上注明的税额
D.纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的进项税额
11、增值税小规模纳税人发生下列销售行为,可以申请税务机关代开增值税专用发票的是(C)。
A.销售旧货
B.销售自己使用过的固定资产
C.销售边角余料
D.销售免税货物
12、某企业为增值税一般纳税人,2011年8月,该企业销售旧设备一台,取得不含税收入60万元,该设备2009年购进时取得了增值税专用发票,注明价款75万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税(D)万元。
A.0
B.1.2
C.2.4
D.10.2
13、某食品厂为增值税小规模纳税人,2011年10月销售糕点一批,取得含税销售额40000元,经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得的增值税普通发票注明价款1800元。该食品厂当月应纳增值税(A)元。40000/1.03*0.03-1800/1.17*0.17
A.903.51
B.111.05
C.1112.62
D.1165.05
14、某工艺品厂为增值税一般纳税人,2011年12月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。由于部分工艺品存在瑕疵,该工艺品厂给予甲企业15%的销售折让,已开具红字专用发票。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出2/20,n/30的付款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务的销项税额为(B)元。200*600*0.85*0.17
A.16993.20
B.17340.00
C.19992.00
D.20400.00
15、甲企业为增值税一般纳税人,2010年2月购进一台数控机床,取得的增值税专用发票注明价款600万元,增值税102万元,已抵扣进项税额。甲企业2011年8月将该数控机床通过融资租赁的方式租给乙企业,并约定租赁期满该机床的所有权仍属于甲企业。该机床已累计计提折旧90万元。关于甲企业此项业务税务处理的说法,正确的是(C)。(600-90)*0.17
A.甲企业不需要转出进项税额
B.甲企业应转出进项税额102万元
C.甲企业应转出进项税额86.7万元
D.甲企业应计提销项税额86.7万元
16、某食用油加工厂为增值税一般纳税人,2011年8月因发生自然灾害损失库存的一批包装物,成本20000元,已抵扣进项税额。外购的一批免税农产品因管理不善发生霉烂,账面成本43000元(其中运费成本为2790元),已抵扣进项税额。该加工厂当期应转出进项税额(B)元。(43000-2790)/(1-0.13)*0.13+ 2790÷(1-7%)×7% A.5422.60
B.6218.39
C.8822.60
D.9618.39
17、某软件开发企业为增值税一般纳税人,2011年10月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额68000元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额200000元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000元;购进一辆应征消费税的小汽车,取得的增值税专用发票注明金额80000元。该企业上述业务应退增值税(C)元。
A.6920
B.8040
C.20520
D.28560 18.下列关于增值税纳税人的说法中,表述错误的是(D)
A.境外的单位和个人在境内销售应税劳务而境内未设有经营机构,其应纳税款以代理人魏扣缴义务人
B.非企业型单位可以选择小规模纳税人纳税
C.小规模纳税人实行简易办法征收增值税,一般不使用增值税专用发票 D.纳税人的年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,不包括免税销售额
19.下列行为不得开具增值税专用发票的是(A)。
A.向某个人销售锅炉
B.某国有粮食购销企业销售粮食给一般纳税人企业
C.将外购货物用于对外捐赠
D.军需工厂销售军用产品给某商业企业
20.下列关于增值税一般纳税人取得货物运输发票抵扣进项税的陈述,错误的是(C)。
A.准予计算进项税额抵扣的货运发票种类,不包括增值税一般纳税人取得的货运定额发票
B.货运发票应分别注明运费和杂费,对未分别注明,而合并注明为运杂费的不予抵扣
C.一般纳税人取得的国际货物运输代理业发票和国际货物运输发票,可以计算抵扣进项税额
D.一般纳税人取得的汇总开具的运输发票,凡附有运输企业开具并加盖财务专用章或发票专用章的运输清单,允许计算抵扣进项税额 21.下列关于固定资产处理的说法,正确的是(D)。
A.小规模纳税人销售自己使用过的固定资产的,应按3%征收率征收增值税
B.小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应减按2%的征收率征收增值税
C.增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税
D.自2009年1月1日起,增值税一般纳税人购进固定资产发生的进项税额可以从销项税额中抵扣
22.增值税专用发票最高开票限额的审批机关是(D)A.国家税务总局 B.省级税务机关 C.地市级税务机关 D.区县级税务机关
23.关于现行增值税一般纳税人进项税额抵扣的说法,正确的是(B)。
A.某公司进口货物,取得国外的运输发票计算的增值税进项税额准予抵扣
B.某公司自制设备器具,财务上直接转入“固定资产”核算,用于增值税应税项目(不含免征增值税项目),自制固定资产的进项税额不作进项税额转出
C.某汽车销售公司装修汽车销售展厅,所耗用的装饰材料均取得增值税专用发票,这些装饰材料进项税额准予抵扣
D.某生产企业,办公室和车间共用一块电表,每月电费开具增值税专用发票结算,办公室用电的进项税额不准抵扣
24.下列2012年业务中,对于一般纳税人而言,需要在180日内认证,才能认证当月抵扣进项税额的票证是(C)A.外购办公用品取得的普通发票 B.收购农产品开具的税务机关指定的收购凭证
C.购买小规模纳税人的货物取得税务机关代开的增值税专用发票 D.进口货物取得的国际货物运输发票
25.企业2012年发生如下(C)业务中,原购进货物所含的进项税额不得抵扣
A.混合销售行为依照规定应当缴纳增值税的,该混合销售行为所涉及的非增值税 应税劳务所用购进货物的进项税额
B.一般纳税人外购货物,因自然灾害发生损失 C.某企业购入原材料用于建造厂房
D.某商场外购用于销售的应征消费税的摩托车
26.下列关于增值税防伪税控系统的说法,正确的是(C)A.防伪税控系统发行由国家税务总局统一负责
B.企业只要向税务机关申请即可使用增值税防伪税控系统
C.防伪税控企业凭税控IC卡向主管税务机关领购电脑版专用发票,不得使用其他方式的手工版专用发票
D.防伪税控企业如被取消一般纳税人资格,只需到税务机关办理变更认定登记,仍可使用防伪税控系统
27.关于增值税纳税义务发生的时间,下列说法错误的是(D)A.采取预收款方式销售货物的,为货物发出的当天
B.先开具发票的,增值税纳税义务发生的时间为开具发票的当天 C.进口货物为报关进口的当天
D.将货物交付给他人代销,为发出代销货物的当天
28.销售方为购买方开具的红字增值税专用发票,在销售方已做账务处理的情况下,以具有购买方所在地主管税务机关开具的(B)作为依据。A.销售退回证明单
B.开具红字增值税专用发票通知单 C.开具红字增值税专用发票申请单 D.进货退出及索取折让证明单
29.将购买的货物用于下列项目,其进项税额准予抵扣的是(D)A.用于交际应酬 B.用于修建厂房 C.作为职工福利 D.用于对外投资
30.营业税改增值税试点一般纳税人接受应税服务时,按规定允许扣减销售额而减少的销项税额,借记(B)科目,按实际支付或应付的金额与上述增值税额的差额,借记“主营业务成本”等科目,按实际支付或应付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。
A.应交税费-应交增值税(转出未交增值税)
B.应交税费-应交增值税(营改增抵减的销项税额)C.应交税费-应交增值税(销项税额)D.应交税费-应交增值税(减免税款)
31.下列行为中,(D)属于“未按规定保管专用发票和专用设备” A.指定专人保管专用发票 B.指定专人保管税控系统设备 C.经过税务机关批准,销毁专用发票基本联次
D.将认证相符的专用发票抵扣联进行汇总后放入凭证夹 32.下列纳税人办理一般纳税人资格认定的有(D):
A.个体工商户以外的其他个人;
B.选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位;
C.选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业。
D.从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,年应税销售额超过50万元 33.甲市A、B两店为实行统一核算的连锁店。根据增值税法律制度的规定,A店的下列经营活动中,不属于视同销售货物行为的是(C)。
A、将货物交付给位于乙市的某商场代销 B、销售乙市某商场的代销货物 C、将货物移送B店销售
D、为促销将本店货物无偿赠送消费者 34.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是(D)
A.销售电力 B.销售热力
C.销售天然气 D.销售房地产
35.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是(A)。
A.委托其他纳税人代销货物,为代销货物移送给委托方的当天
B.销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天
C.采取委托承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天
D.采取直接收款方式销售货物,为收到销售或者取得索取销售款凭据的当天 36.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,增值税一般纳税人应当开具增值税专用发票的是(D)A.销售不动产
B.向个人消费者销售应税货物 C.将货物用于集体福利
D.收到代销单位送交的代销货物清单
37.以下关于增值税纳税地点的表述错误的是(B)。A.固定业户在其机构所在地 B.非固定业户在其居住所在地
C.进口货物向报关地海关申报纳税
D.总机构分支机构不在同一县(市)的,分别向各自所在地主管税务机关申报纳税
38.甲进出口公司代理乙工业企业进口设备,同时委托丙货运代理人办理托运手续,海关进口增值税专用缴款书上的缴款单位是甲进出口公司。该进口设备的增值税纳税人是(A)。A.甲进出口公司 B.乙工业企业 C.丙货运代理人 D.国外销售商
39.甲企业在纳税辅导期内,2月份领购25份增值税专用发票用完,已开增值税专用发票的销售额合计15万元。由于增值税专用发票份数不能满足经营需要,其再次申请领购增值税专用发票时,须向主管税务机关预缴增值税(A)。15*3% A.0.45万元 B.0.6万元 C.1.5万元 D.2.55万元
40.某家用电器修理厂会计核算健全,2009年营业额l20万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2010年5月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计2万元。该修理厂本月应缴纳增值税(D)万元。23.4÷(1+17%)×17%=3.40 A.0.68 B.1.32 C.1.40 D.3.40
41.2007年3月,某酒厂销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3000元;啤酒开具普通发票,收取的价税合计款23400元,另外收取包装物押金1500元。副食品公司按合同约定,于2007年12月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2007年3月计算的增值税销项税额应为(C)元。50000×17%+(23400+3000)/(1+17%)×17% =12335.90 A.11900 B.12117.95 C.12335.90 D.12553.85 42.某生产企业(增值税一般纳税人),2008年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金l.3万元。该企业2008年7月上述业务计税销售额为(A)万元。
(793.26+1.3)÷(1+17%)=679.11 A.679.11 B.691 C.692.1l D.794.56 43.某金店(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2004年5月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链的零售价格为2500元,每条旧项链作价800元,每条项链取得差价款1700元;取得首饰修理费2270元。该金店上述业务应纳增值税税额(B)元。
[20×l700÷(1+17%)+2270÷(1+17%)]×17%=5270 A.4940.17 B.5270 C.7264.96 D.7594.79 44.某旧机动车交易公司2010年3月收购旧机动车50辆,支付收购款350万元;销售旧机动车60辆,取得销售收入480万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入3万元。2010年3月该旧机动车交易公司应纳增值税(B)万元。=(480+3)÷(1+4%)×4%/2=9.29(万元)。
A.9.23 B.9.29 C.18.58 D.70.18 45.下列表述中,符合现行增值税有关规定的是(C)。
A.从事建筑安装业务的企业附设工厂生产的水泥预制构件,凡用于本单位建筑工程的,均应计算缴纳增值税
B.工厂自采地下水用于生产,应计算缴纳增值税
C.国家行政管理部门行使其管理职能,发放执照、牌照和有关证书等取得的工本费收入,不征收增值税
D.汽车修配厂修理本厂作为固定资产管理的汽车,应计算缴纳增值税
46.下列关于增值税条例规定的增值税纳税期限的说法不正确的是(C)。
A.增值税按期纳税的纳税期限的规定为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度
B.纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税
C.纳税人以1日、3日、5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月起10日内申报纳税并结清上月应纳税额
D.纳税人进口货物的,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款
47.某生产企业为增值税一般纳税人,同时生产免税货物甲(以下简称货物甲)和应税货物乙(以下简称货物乙),2012年4月购入生产货物甲的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20000元,增值税3400元;购入生产货物乙的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款30000元,增值税5100元;购入生产货物甲和货物乙共同使用的包装材料一批,取得增值税专用发票上注明价款28000元,增值税4760元,企业无法准确划分货物甲和货物乙包装材料的使用情况;本月对外销售货物共取得不含税收入240000元,其中销售货物乙取得不含税收入180000元。则该生产企业本月应缴纳增值税(C)元。可以抵扣的进项税=5100+4760×180000/240000=8670(元),该生产企业本月应纳的增值税=180000×17%-8670=21930(元)。A.24310 B.18530 C.21930 D.27540 48.某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月销售货物取得不含税销售额200万元,当月进口原材料一批,关税完税价格折合人民币100万元,假定关税税率为10%,则该企业本月应向主管税务机关缴纳增值税(C)万元。A.18.7 B.34 C.15.3 D.17 进口环节应缴纳的增值税=100×(1+10%)×17%=18.7(万元);进口环节缴纳的增值税,可以构成国内销售环节的进项税,企业本月应向主管税务机关缴纳的增值税=200×17%-18.7=15.3(万元)。
49.属于增值税一般纳税人的印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按(B)征收增值税。
A.货物销售17%的税率 B.货物销售13%的税率 C.提供加工劳务17%的税率 D.提供加工劳务13%的税率
50.下列各项中,属于增值税征税范围的是(A)。A.纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的 B.纳税人受托开发软件产品,著作权属于委托方的 C.纳税人受托开发软件产品,著作权属于双方共有的
D.对经过国家版权局注册登记的软件产品,纳税人在销售时一并转让著作权的 51.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是(C)。A.3% B.7% C.13% D.17% 52.甲企业(一般纳税人)为乙企业(小规模纳税人)从丙企业(一般纳税人)代购原材料一批,丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明价款20万元,税款3.4万元;该张发票认证通过后,甲企业按原价向乙企业开具了普通发票,取得价税合计款23.4万元,同时甲企业向乙企业收取手续费0.6万元。则此项业务甲企业应缴纳(A)。A.增值税0.09万元 B.增值税3.4万元 C.营业税0.03万元 D.营业税1.2万元
甲企业应缴纳增值税=(23.4+0.6)÷(1+17%)×17%-3.4=0.09(万元)。53.增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,应在开具之日起(C)内到税务机关办理认证,并在认定通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额。A.30日 B.90日 C.180日 D.360日
54.甲企业为增值税一般纳税人,2012年4月1日,采取分期收款方式向乙企业销售一批货物,价税合计585万元,合同约定分三次等额支付,付款日期分别为4月20日、5月20日和6月20日,乙企业因资金紧张于2012年5月4日才支付了第一笔款项195万元。甲企业2012年4月应确认的增值税销项税额为(B)万元。
A.0 B.28.33 C.33.15 D.85 甲企业2012年4月应确认的增值税销项税额=585÷3÷(1+17%)×17%=28.33(万元)。
55.某冰箱生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月2日向某商场销售电冰箱100台,开具的增值税专用发票上注明价款170000元,因商场在10日内付款所以享受2%的折扣,实际支付货款194922元;本月购进原材料取得的增值税专用发票上注明增值税税额合计8190元(已通过税务机关认证)。该冰箱生产企业4月份应缴纳增值税(C)元。A.20132 B.24946.74 C.20710 D.28900 销售货物以后发生的现金折扣,不能从计税销售额中减除;该冰箱生产企业4月份应缴纳增值税=170000×17%-8190=20710(元)。56.某企业为增值税一般纳税人,2012年4月销售货物取得不含税销售额200万元,当月购入货物取得增值税专用发票上注明的增值税税额合计10.53万元;月末对一些资产进行处理:销售自己使用过的旧包装物,取得含税收入8万元;销售2010年购入的生产设备一台,取得含税收入15.4万元;转让自己使用过的旧厂房,取得转让收入34万元。企业2012年4月应缴纳的增值税为(C)万元。A.23.47 B.24.93 C.26.87 D.31.81 应纳增值税=200×17%+(8+15.4)÷(1+17%)×17%-10.53=26.87(万元)。,一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按照适用税率征收增值税;销售2009年1月1日以后购入的固定资产(小汽车、摩托车和游艇除外),按照适用税率征收增值税;转让厂房属于营业税的征税范围,不征收增值税
57.下列各项中,符合增值税一般纳税人认定及管理有关规定的是(C)。A.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,不得被认定为一般纳税人 B.非企业性单位和不经常发生应税行为的企业,全部按小规模纳税人纳税,不得办理一般纳税人资格认定
C.除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人
D.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月
58.根据增值税的有关规定,增值税一般纳税人销售的下列货物中,适用13%增值税税率的是(A)。A.橄榄油 B.肉桂油 C.麦芽 D.香茅油
59.某生产企业为小规模纳税人,2012年4月销售自产货物取得含税收入20600元,销售自己使用2年的设备一台,取得含税收入80000元,销售生产过程中产生的边角、废料,取得含税收入3000元,当月购入货物取得的普通发票上注明的金额为8000元,则该企业本月应缴纳增值税(C)元。A.880.78 B.13693 C.2240.78 D.3017.48 该企业本月应缴纳增值税=(20600+3000)÷(1+3%)×3%+80000÷(1+3%)×2%=2240.78(元)。
60.根据增值税的有关规定,下列说法中,正确的是(D)。
A.纳税人为销售货物而出租包装物取得的租金收入,不并入销售额计征增值税 B.纳税人采取折扣方式销售货物,应按照折扣前的销售额征收增值税
C.纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按照新首饰的同期销售价格确定销售额征收增值税
D.采取还本销售方式销售货物的,以货物的销售价格为销售额计征增值税,不得从销售额中减除还本支出
61.某食品生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月从农民手中收购一批粮食用于生产,农产品收购发票上注明价款20000元,企业委托某运输公司将该批粮食运回企业,支付运费1000元,取得运输发票。则企业上述业务可以抵扣的进项税为(D)元。A.2366.30 B.2370.88 C.2600 D.2670
可以抵扣的进项税额=20000×13%+1000×7%=2600+70=2670(元)。
62.甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人,2012年4月甲企业从乙企业购入一批原材料,取得乙企业开具的增值税专用发票,因资金紧张无法在合同约定的日期支付货币资金,经过与乙企业协商达成协议,甲企业用自产的一批货物抵顶货款并向乙企业开具增值税专用发票,乙企业取得该批货物后作为福利发放给职工,则下列关于此项业务的表述中,正确的是(A)。A.甲企业从乙企业购入原材料的进项税可以抵扣 B.乙企业从甲企业取得抵债货物的进项税可以抵扣
C.甲企业用于抵债的货物不属于视同销售行为,不征收增值税
D.甲、乙双方都应作购销处理,分别计算销项税额并均可抵扣进项税额
63.某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20000元,增值税3400元,采购过程中共支付运杂费5000元,取得运输发票上注明运输费2000元、建设基金200元、装卸费2200元、保险费600元;本月销售货物共取得不含税收入80000元,销货过程中支付运杂费共4000元,取得运杂费发票。该企业本月应缴纳增值税(C)元。A.9570 B.9850 C.10046 D.10200 准予计算进项税额抵扣的货物运费金额是指运输费用结算单据上注明的运输费用、建设基金,不包括装卸费、保险费等其他杂费。如果运费与其他杂费没有分开核算,不得计算抵扣进项税。准予抵扣的进项税额=3400+(2000+200)×7%=3554(元),销项税额=80000×17%=13600(元),本月应纳的增值税=13600-3554=10046(元)。
64.某生产企业会计核算健全,2011年累计应征增值税的销售额为70万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定,2012年3月接到主管税务机关要求其办理一般纳税人认定事项的通知书后仍未按期办理。2012年4月,该生产企业销售货物取得含税销售额35.1万元,购入材料、电力等取得的增值税专用发票上注明的增值税税款合计为2万元。该生产企业本月应缴纳增值税(D)万元。
A.1.05 B.1.02 C.3.1 D.5.1 该生产企业本月应缴纳增值税=35.1÷(1+17%)×17%=5.1(万元)。
65.辅导期纳税人一个月内多次领购专用发票的,应从当月第二次领购专用发票起,按照上一次已领购并开具的专用发票销售额的(B)预缴增值税,未预缴增值税的,主管税务机关不得向其发售专用发票。A.1% B.3% C.5% D.17% 66.某企业为增值税一般纳税人,2013年1月15日通过银行划账上缴2012年12月应纳的增值税税额3000元,则正确的会计处理为(D)。A.借:应交税费——应交增值税(已交税金)3000 贷:银行存款 3000 B.借:以前损益调整 3000 贷:银行存款 3000 C.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)3000 贷:银行存款 3000 D.借:应交税费——未交增值税 3000 贷:银行存款 3000
67.下列业务的会计核算中,需要通过“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目核算的是(B)。
A.增值税一般纳税人将外购货物用于集体福利
B.增值税一般纳税人将自产货物用于不动产在建工程 C.增值税一般纳税人自产的产品因自然灾害发生损失
D.增值税一般纳税人将自产香水用于连续生产化妆品
68.下列关于营业税改征增值税试点有关企业会计处理的说法中,不正确的是(A)。
A.增值税一般纳税人提供应税服务,试点期间按照规定允许从销售额中扣除其支付给非试点纳税人价款的,按规定允许扣减销售额而减少的销项税额,应记入“应交税费——应交增值税(营改增抵减的销项税额)”贷方科目
B.增值税小规模纳税人提供应税服务,试点期间按照规定允许从销售额中扣除其支付给非试点纳税人价款的,按规定允许扣减销售额而减少的应交增值税应直接冲减“应交税费——应交增值税”科目
C.增值税一般纳税人企业发生技术维护费,按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”科目,贷记“管理费用”等科目 D.增值税小规模纳税人企业初次购买增值税税控系统专用设备,按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费——应交增值税”科目,贷记“递延收益”科目
69.某企业为增值税一般纳税人,2012年8月“应交税费——应交增值税”科目,期初借方余额为50000元,贷方发生额为800000元,借方发生额为600000元,本月未向税务机关缴纳增值税,则在8月末企业应做的会计分录为(C)。
A.借:应交税费——未交增值税 150000 贷:应交税费——应交增值税
150000 B.借:应交税费——应交增值税 150000 贷:银行存款
150000 C.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)150000 贷:应交税费——未交增值税
150000 D.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)150000 贷:银行存款 150000 70.某服装制造企业为增值税一般纳税人,当期共发生可抵扣进项税额为200万元,本期销售货物销项税额为500万元,本月20日已经预缴的增值税额为400万元,则月末企业的会计处理为(D)。
A.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)3000000
贷:应交税费——未交增值税
3000000 B.借:应交税费——未交增值税
1000000
贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)1000000 C.借:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)3000000
贷:应交税费——未交增值税
3000000 D.借:应交税费——未交增值税
1000000
贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)1000000 71.某企业当年10月销项税额60万元,进项税额100万元,9月末欠缴税款30万元尚未缴纳,则10月份,企业应做的会计分录为(D)。A.借:应交税费——未交增值税
贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)20 B.借:应交税费——应交增值税(进项税额)20
贷:应交税费——未交增值税
C.借:应交税费——未交增值税
贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)10 D.借:应交税费——应交增值税(进项税额)-30
贷:应交税费——未交增值税
-30 72.增值税一般纳税人外购原材料因管理不善发生非正常损失,已取得增值税专用发票认证抵扣但货款未付,根据财产损失清查报告,其会计处理为(D)。
A.借:应付账款 贷:原材料
应交税费——应交增值税(进项税额转出)B.借:营业外支出 贷:原材料
应交税费——应交增值税(进项税额转出)C.借:营业外支出
应交税费——应交增值税(进项税额)(红字)贷:在途物资
D.借:待处理财产损溢 贷:原材料
应交税费——应交增值税(进项税额转出)
73.A企业为生产企业(增值税一般纳税人),2013年2月外购运货卡车1辆,取得机动车销售统一发票上注明价款400000元,增值税税额68000元,支付其他税费50000元,取得相应合法凭证,款项已从银行划转。则A企业会计处理为(C)。
A.借:固定资产 468000 管理费用 50000 贷:银行存款 518000 B.借:固定资产 518000 贷:银行存款 518000 C.借:固定资产 450000 应交税费——应交增值税(进项税额)68000 贷:银行存款 518000 D.借:固定资产 400000 应交税费——应交增值税(进项税额)68000 管理费用 50000 贷:银行存款 518000 74.甲医药生产企业为增值税一般纳税人,2013年3月20日用自产药品一批对外捐赠,货物成本是70万元,出厂价是100万元,货物使用的增值税税率是17%,不考虑城建税及教育费附加,甲企业应作会计分录为(C)。A.借:营业外支出 1000000 贷:库存商品 1000000 B.借:营业外支出 700000 贷:库存商品 700000 C.借:营业外支出 870000 贷:库存商品 700000 应交税费——应交增值税(销项税额)170000 D.借:营业外支出 1170000 贷:主营业务收入 1000000 应交税费——应交增值税(销项税额)170000 75.下列属于可以由付款方向收款方开具发票的情形是(A)。A.甲造纸厂向农业生产者收购林木 B.乙啤酒厂向废品收购站收购旧啤酒瓶 C.丙钢材厂代扣代缴职工的个人所得税
D.丁是独立核算的白酒经营部,从关联酒厂购进白酒 76.下列不符合发票管理规定的是(C)。
A.临时到本省、自治区、直辖市以外从事经营活动的单位或者个人,应当凭所在地税务机关开具的《外出经营活动税收管理证明》,在办理纳税担保的前提下,可向经营地税务机关申请领购经营地的发票 B.不得转借、转让或者代开发票
C.企业自行将发票拆本交采购业务员使用
D.外商投资企业可以同时使用中文和一种外国文字填写发票
77.增值税一般纳税人发生下列销售结算方式的,应当以货物移送当天作为增值税专用发票开具时限的是(C)。A.委托代销
B.直接收款方式 C.将货物分配给股东
D.分期收款方式且书面合同中约定收款日期的
78.某增值税一般纳税人的企业机构所在地为甲地,其分支机构在乙地,它们应向(D)主管税务机关申请办理增值税一般纳税人认定登记手续。A.甲地 B.乙地
C.甲地或乙地均可 D.各自机构所在地
79.增值税一般纳税人,因购买货物从销售方取得的各种形式的返还资金,如果与销售额或者销售数量挂钩,则具体税务处理为(C)。
A.冲减当期的进项税额,应冲减的进项税额=当期取得的返还资金×所购货物适用的增值税税率
B.冲减当期的进项税额,应冲减的进项税额=当期取得的返还资金÷所购货物适用的增值税税率
C.冲减当期的进项税额,应冲减的进项税额=当期取得的返还资金÷(1+所购货物适用的增值税税率)×所购货物适用的增值税税率
D.当期缴纳营业税,应纳营业税=当期取得的返还资金×5%
80.下列项目中,属于准予计算增值税进项税额抵扣的货物运费金额的是(D)。
A.货运发票上注明的手续费 B.货运发票上注明的装卸费 C.货运发票上注明的保险费 D.货运发票上注明的建设基金
81.某企业(增值税一般纳税人)将自产钢材一批分配给投资者,该批钢材成本价为100000元,市场不含税售价为120000元,企业作会计分录应为(D)。
A.借:应付股利 17000 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)17000 B.借:应付股利 20400 贷:应交税费——应交增值税(销项税额)20400 C.借:应付股利 100000 贷:库存商品 100000 借:应付股利 40400 贷:主营业务收入 120000 应交税费——应交增值税(销项税额)20400 D.借:应付股利 140400 贷:主营业务收入 120000 应交税费——应交增值税(销项税额)20400 借:主营业务成本 100000 贷:库存商品 100000 82.下列关于增值税防伪税控系统的说法,正确的是(C)。(2008年)A.防伪税控系统发行由国家税务总局统一负责
B.企业只要向税务机关申请即可使用增值税防伪税控系统
C.防伪税控企业凭税控IC卡向主管税务机关领购电脑版专用发票,不得使用其他方式的手工版专用发票
D.防伪税控企业如被取消一般纳税人资格,只需到税务机关办理变更认定登记,仍可使用防伪税控系统
83.关于现行增值税一般纳税人进项税额抵扣的说法,正确的是(B)。(2011年)
A.某公司进口货物,取得国外的运输发票计算的增值税进项税额准予抵扣 B.某公司自制设备器具,财务上直接转入“固定资产”核算,用于增值税应税项目(不含免征增值税项目),自制固定资产的进项税额不作进项税额转出 C.某汽车销售公司装修汽车销售展厅,所耗用的装饰材料均取得增值税专用发票,这些装饰材料进项税额准予抵扣
D.某生产企业,办公室和车间共用一块电表,每月电费开具增值税专用发票结算,办公室用电的进项税额不准抵扣
84.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是(A)。A.将外购的货物用于本单位集体福利 B.将外购的货物分配给股东和投资者 C.将外购的货物无偿赠送给其他个人 D.将外购的货物作为投资提供给其他单位
85.某企业为增值税一般纳税人,2011年10月接受其他企业捐赠的材料一批,取得捐赠方开具的增值税专用发票注明:价款180000元、税额30600元;企业委托某运输公司将材料运回企业,支付运杂费20000元,取得运杂费发票。关于此项业务,下列账务处理中,正确的是(B)。A.借:原材料 200000 应交税费——应交增值税(进项税额)30600 贷:本年利润 210600 银行存款 20000 B.借:原材料 200000 应交税费——应交增值税(进项税额)30600 贷:营业外收入 210600 银行存款 20000 C.借:原材料 198600 应交税费——应交增值税(进项税额)32000 贷:本年利润 210600 银行存款 20000 D.借:原材料 198600 应交税费——应交增值税(进项税额)32000 贷:营业外收入 210600 银行存款 20000 86.某软件开发企业按照增值税的有关规定,收到按即征即退方式返还的增值税,按照新会计准则的规定,该企业正确的账务处理为(C)。A.借:银行存款 贷:补贴收入 B.借:银行存款
贷:利润分配——未分配利润 C.借:银行存款
贷:营业外收入——政府补助 D.借:银行存款
贷:以前损益调整
87.2011年10月,某服装厂(增值税一般纳税人)委托某商场(增值税一般纳税人)代销服装100件,双方签订的代销合同上注明,每销售一件服装,服装厂支付商场50元的代销手续费;本月末,商场共销售了50件,每件服装不含税销售价500元,商场向服装厂开具了代销清单;服装厂向商场开具了增值税专用发票,注明价款25000元,增值税4250元。下列关于此项业务的税务处理中,说法不正确的是(A)。A.商场销售代销服装的会计分录: 借:银行存款 29250 贷:应付账款 29250 B.服装厂收到代销清单、结转收入的会计分录: 借:应收账款 29250 贷:主营业务收入 25000 应交税费——应交增值税(销项税额)4250 C.商场结转手续费收入的会计分录: 借:应付账款 2500 贷:其他业务收入 2500 D.商场收到服装厂开具的增值税专用发票并支付剩余货款的会计分录: 借:应付账款 22500 应交税费——应交增值税(进项税额)4250 贷:银行存款 26750 88.某企业为增值税一般纳税人,2011年10月购入生产设备一台,取得增值税专用发票上注明价款1000000元,增值税170000元;支付运输费用20000元,取得运输发票,企业将该设备作为固定资产管理。下列关于企业会计处理的表述中,正确的是(c)。A.借:固定资产 1020000 应交税费——应交增值税(进项税额)170000 贷:银行存款 1190000 B.借:固定资产 1190000 贷:银行存款 1190000 C.借:固定资产 1018600 应交税费——应交增值税(进项税额)171400 贷:银行存款 1190000 D.借:固定资产 1017400 应交税费——应交增值税(进项税额)172600 贷:银行存款 1190000 89.2011年11月,某企业按照增值税的有关规定,收到先征后返的增值税3000元,则该笔业务正确的账务处理为(c)。A.借:银行存款 3000 贷:补贴收入 3000 B.借:银行存款 3000 贷:利润分配——未分配利润 3000 C.借:银行存款 3000 贷:营业外收入——政府补助 3000 D.借:银行存款 3000 贷:以前损益调整 3000 90.某企业为增值税一般纳税人,2011年10月购进货物,发生可抵扣进项税额100000元,均取得增值税专用发票,且发票已经过税务机关认证,销售货物发生增值税销项税额150000元,月底盘点时发现因管理不善丢失货物一批,发生进项税额转出20000元。则2011年10月末企业应作的会计处理是(C)。A.借:应交税费——未交增值税 70000 贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)70000 B.借:应交税费——未交增值税 90000 贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)90000 C.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)70000 贷:应交税费——未交增值税 70000 D.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)90000 贷:银行存款 90000 91.对于增值税一般纳税人,当月缴纳本月的增值税税额,应计入(D)科目。
A.“应交税费——应交增值税(转出多交增值税)”的借方 B.“应交税费——未交增值税”的借方 C.“应交税费——未交增值税”的贷方
D.“应交税费——应交增值税(已交税金)”借方
92.某企业为增值税一般纳税人,2011年1月15日通过银行划账上缴2010年12月应纳增值税额12000元,则正确的会计处理为(D)。(2011年)A.借:以前损益调整 12000 贷:银行存款 12000 B.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)12000 贷:银行存款 12000 C.借:以前损益调整 12000 贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)12000 D.借:应交税费——未交增值税 12000 贷:银行存款 12000 93.某增值税一般纳税人2011年5月购进生产用原材料一批,取得增值税专用发票一张,本月通过认证,但未支付货款。8月在生产领用时,发现部分材料质量存在问题,与厂商协商,将质量存在问题的原材料退还给厂商,则该企业正确的会计处理是(B)。A.借:应付账款 贷:原材料
应交税费——应交增值税(进项税额转出)B.借:原材料(红字)
应交税费——应交增值税(进项税额)(红字)贷:应付账款(红字)C.借:应付账款 贷:原材料
应交税费——应交增值税(销项税额)D.借:应付账款 贷:原材料
应交税费——应交增值税(转出多交增值税)
94.关于现行增值税一般纳税人进项税额抵扣的说法,正确的是(B)。(2011年)
A.某公司进口货物,取得国外的运输发票计算的增值税进项税额准予抵扣 B.某公司自制设备器具,财务上直接转入“固定资产”核算,用于增值税应税项目(不含免征增值税项目),自制固定资产的进项税额不作进项税额转出 C.某汽车销售公司装修汽车销售展厅,所耗用的装饰材料均取得增值税专用发票,这些装饰材料进项税额准予抵扣
D.某生产企业,办公室和车间共用一块电表,每月电费开具增值税专用发票结算,办公室用电的进项税额不准抵扣
95.某食品加工厂系增值税一般纳税人,生产生、熟肉制品。该厂2011年1月份第318号凭证,会计分录为: 借:应付福利费 16000(成本价)贷:库存商品-腊肠 16000(成本价)
凭证下附有该厂全体职工签名册。经核实,为春节之前以福利形式向职工发放的腊肠食品。次月纳税申报表中未含此项,则正确的说法是(B)。A.该厂的行为属于正常的集体福利支出,不需作任何调整 B.该厂的行为属于视同销售货物行为,应按同类产品售价计提销项税额
C.该厂应将“库存商品-腊肠”调整为“主营业务收入”16000元,并计提相应的销项税额
D.该厂应按腊肠实际生产成本计算扣减外购原料的进项税额,作进项税额转出的账务处理
96.某企业(增值税一般纳税人)外购原材料并入库,取得增值税专用发票上注明的价款为12000元,增值税额为2040元,数量为10吨,销货方代垫运费2100元,其中包括建设基金500元,装卸费、保险费100元,原材料因运输不当造成非正常损失1吨。上述款项均已付清,下述分录正确的是(D)。A.借:管理费用 2100 原材料 120000 应交税费―应交增值税(进项税额)2040 贷:银行存款 124140 B.借:原材料 12339 待处理财产损溢 1614 应交税费―应交增值税(进项税额)2187 贷:银行存款 16140 C.借:原材料 14100 应交税费―应交增值税(进项税额)2040 贷:银行存款 16140 D.借:原材料 12564 待处理财产损溢 1614 应交税费―应交增值税(进项税额)1962 贷:银行存款 16140 97.增值税一般纳税人支付的下列运费中不允许计算扣除进项税额的是(C)。
A.销售货物支付的运输费用
B.外购免税农产品支付的运输费用 C.外购非应税项目用的货物的运输费用
D.向小规模纳税人购买农业产品支付的运输费用
98.2010年4月某增值税一般纳税人2009增值税纳税审核时,发现纳税人2009年12月有下列一笔业务: 借:银行存款 100000 贷:营业外收入 100000 经审核确认为纳税人因购进钢材达到一定数额从销售方取得的返还资金(假定该纳税人2009年决算报表已编制).作出的下列账务调整中,正确的是(D)。
A.借:以前损益调整 17000 贷:应交税费——应交增值税(销项税额)17000 B.借:以前损益调整 17000 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)17000 C.借:以前损益调整 14529.91 贷:应交税费——应交增值税(销项税额)14529.91 D.借:以前损益调整 14529.91 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)14529.91 99.某企业2011年10月发生增值税销项税额60万元,进项税额100万元,企业以前期间还欠缴增值税税款50万元,则10月份,企业应作的会计分录为(D)。
A.借:应交税费-未交增值税 10 贷:应交税费-应交增值税(转出多交增值税)10 B.借:应交税费-未交增值税 40 贷:应交税费-应交增值税(转出多交增值税)40 C.借:应交税费-应交增值税(进项税额)-10 贷:应交税费-未交增值税-10 D.借:应交税费-应交增值税(进项税额)-40 贷:应交税费-未交增值税-40 100.营改增试点地区增值税一般纳税人支付给非试点纳税人价款的,其中按规定允许扣减销项税额的部分,可以计入的会计科目是(D)。
A、应交税费—应交增值税(销项税额)
B、应交税费—应交增值税(进项税额)
C、应交税费—应交增值税(进项税额转出)
D、应交税费—应交增值税(营改增抵减的销项税额)101.下列销售货物中,适用17%的增值税税率的是(c)。
A.鲜奶 B.食用盐
C.水果罐头
D.食用植物油 102.下列业务中,属于增值税征税范围的是(A)。
A.缝纫
B.发行体育彩票
C.转让企业全部产权
D.供应未经加工的天然水
103.根据增值税现行政策,下列行为适用增值税“先征后退”优惠政策的是(D)。
A.供热企业向居民个人供热
B.外国政府无偿援助进口物资
C.血站供应给医疗机构临床用血
D.煤层气抽采企业(增值税一般纳税人)抽采销售煤层气
104.关于增值税一般纳税人注销时税务处理的说法,正确的是(C)。
A.增值税留抵税额可申请退税
B.企业可自行保留防伪税控专用设备
C.企业应将结存未用的纸质专用发票送交主管税务机关缴销
D.尚未销售的存货对应的增值税进项税额应作转出处理
105.某家用电器修理厂会计核算健全,2009年营业额120万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2010年5月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计2万元。该修理厂本月应缴纳增值税(D)万元。
A.0.68
B.1.32 C.1.40
D.3.40 106.某制药厂为增值税一般纳税人,2009年9月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款93600元。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。该企业本月应缴纳增值税(B)元。
A.5600
B.6200 C.6600
D.8600 107.甲企业(一般纳税人)为乙企业(小规模纳税人)从丙企业(一般纳税人)代购原材料一批,丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明价款50000元,税款8500元;该张发票认证通过后,甲企业按原价开给乙企业普通发票,取得价税合计款58500元,同时甲企业向乙企业收取手续费1000元。甲企业应缴纳(A)元。
A.增值税145.30 B.增值税170.00 C.营业税50.00 D.营业税2975.00 108.某商店为增值税小规模纳税人,2009年6月采取“以旧换新”方式销售24K金项链一条,新项链对外销售价格9000元,旧项链作价2000元,从消费者收取新旧差价款7000元;另以“以旧换新”方式销售燃气热水器一台,新燃气热水器对外销售价格2000元,旧热水器作价100元,从消费者收取新旧差价款19000元。假如以上价款中均含增值税,该商店应缴纳增值税(A)元。
A.262.14 B.270 C.320.39 D.360 109.某具备建筑业施工资质的企业为增值税一般纳税人,2009年5月将自产的一批铝合金门窗销售给某银行营业部并负责安装,不含税销售额50万元,安装费20万元。已知该企业生产此批铝合金门窗的成本为30万元,且对应的增值税专用发票均已于上月认证并抵扣。该企业2009年5月应缴纳增值税(C)万元。
A.0 B.3.40 C.8.50 D.11.41 110.新的《增值税暂行条例》中规定,自2009年1月1日起,允许增值税一般纳税人抵扣固定资产的进项税额。这种类型的增值税被称为(C)。
A.生产型增值税 B.收入型增值税
C.消费型增值税 D.积累型增值税
111.单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是(A)。
A.个体商店代销鲜奶
B.电信部门安装电话并提供电话机
C.商场将购买的商品发给职工
D.饭店购进啤酒用于餐饮服务
112.根据增值税的现行规定,下列货物中适用13%税率的是(B)。
A.饲料添加剂
B.出版社出版的图书
C.农业灌溉用水
D.蚊香
113.商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是(D)。
A.烟酒 B.食品 C.化妆品 D.办公用品
114.某生产企业(增值税一般纳税人),2008年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2008年7月上述业务计税销售额为(A)万元。
A.679.11 B.691 C.692.11 D.794.56
115.2008年7月,某汽车生产企业进口内燃发动机(1升<排量<1.5升)的小汽车成套配件一批,境外成交价格68万美元,运抵中国境内输入地点起卸前的运输费5万美元、保险费1万美元。小汽车成套配件进口关税税率为25%,人民币汇率中间价为1美元兑换人民币6.85元。该汽车生产企业进口小汽车成套配件应纳增值税(C)万元。
A.86.17 B.106.26 C.107.72 D.111.65 116.2008年9月,某加油站通过加油机加注成品油500吨(包括加油站自用车辆自用汽油720升),其中:汽油400吨、柴油100吨,汽油、柴油的平均零售价均为6.5元/升。当月发售加油卡20万元;购进汽油、柴油取得的增值税专用发票上注明的金额为350万元,当月通过认证并申报抵扣。该加油站当月应纳增值税(A)万元。(汽油1吨=1388升,柴油1吨=1176升)
A.3.97 B.4.04 C.6.88 D.6.95
117.下列结算方式中,以货物发出当天为增值税纳税义务发生时间的是(A)。
A.预收货款 B.赊销 C.分期收款 D.将货物交付他人代销
118.下列表述中,符合现行增值税有关规定的是(C)。
A.从事建筑安装业务的企业附设工厂生产的水泥预制构件,凡用于本单位建筑工程的,均应计算缴纳增值税
B.工厂自采地下水用于生产,应计算缴纳增值税
C.国家行政管理部门行使其管理职能,发放执照、牌照和有关证书等取得的工本费收入,不征收增值税
D.汽车修配厂修理本厂作为固定资产管理的汽车,应计算缴纳增值税
119.(2008年)下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”待遇的有(B)。
A.加工企业来料加工复出口的货物
B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物
C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物
D.外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物
120.军队军工系统的下列业务中,应当征收增值税的是(B)。
A.军队系统企业为部队生产弹药
B.军需工厂对民众销售服装
C.军工工厂为生产军需品而相互提供模具
D.军队系统企业生产并按军品作价原则在系统内部销售钢材
第三篇:营改增材料
一、营业税改征增值税的背景
1、增值税
增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。
增值税一般纳税人有17%、13%两档税率,小规模纳税人(销售额在规定标准之下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人,具体标准为从事货物生产为主、年销售额不大于50万元的企业和以销售为主、年应税销售额不大于80万元的企业)适用3%的征收率。国内增值税由国税局负责征收,其中75%为中央收入,25%为地方收入。
2、营业税
营业税是对在境内提供应税劳务以及销售不动产转让无形资产的单位和个人征收的一个税种。具体行业包括交通运输业、建筑业、邮电通讯业、文化体育业、金融保险业、娱乐业、服务业、转让无形资产和销售不动产。
其中交通运输业、建筑业、邮电通讯业和文化体育业适用3%的税率,娱乐业适用5%~20%的税率不等,其他行业适用5%的税率。除铁道部门、各银行总行、各保险公司总公司集中缴纳的营业税部分归国税局征收外,其他部分属于地税部门征收,归省及以下地方所有。
3、增值税与营业税的地位
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——在全部税收中的地位。全国2011年实现国内增值税收入24267亿元,占全部税收(89720)的27.0%,是全部税种中组织收入最大的税种。2011年全国实现营业税收入13679亿元,占全部税收的15.2%。在营业税中,有174.56亿元属于中央税,占全部营业税的1.3%。地方营业税(13504.44亿元)占全国地方税收(35511亿元)的38%,是地方税的最大税种。东湖高新区2011年税收收入完成85.3亿元,其中:营业税180776万元,占总税收的21.2%;增值税212312万元,占总税收的24.9%。
——在地方一般预算收入中的地位。武汉市2011年一般预算收入中,税收收入2865974万元,其中:营业税984134万元,占34.3%;增值税461527万元,占16.1%。东湖高新区2011年一般预算收入中,税收收入342107万元,其中:营业税90388万元,占26.4%;增值税26539万元,占7.8%。
——在地税组织收入中的地位。分部门看,2011年,东湖高新区国税部门实现税收39.06 亿元,地税部门实现税收47.31 亿元。地税收入中营业税为180776万元,占地税收入的38.2%。
4、营业税改征增值税的必要性
——营业税存在重复征税。营业税是对提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产所取得的营业额征税,增值税是对在流转过程中产生的增值额征税,两者产生了差异。缴纳营业税的企业从增值税一般纳税人那里购买货物或接受劳务供应,交
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纳的增值税进项税额是不能抵扣的,而要按着提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产所取得的营业额计算交纳营业税,每道流转环节都要交税。增值税是只对增值额那部分征税,这样就比增值税纳税人无形中多交了一些税。这样产生了行业之间的区别化对待。
——营业税的税负重。增值税应纳税额是当期销项税额减去当期进项税额之差,如果一个企业进项税额比较多,比如购买较多的生产资料,那么它的应纳税额就会减少,税负会减轻。虽然表面看起来营业税的税率比较低,但是,每一道环节征的税,下一环节的税款还要计入基数,再次征税,商品每经过一道流转环节就要交纳一次税,税上加税,税滚税,流转环节越多,重复征收越严重,税负越高。一种税率为 5%的商品如果流转 4 次,其税率如滚雪球一样至少加到20%,成为重税。
——增值税抵扣链条中断。从税制完善性的角度看,增值税和营业税并行,破坏了增值税的抵扣链条,影响了增值税作用的发挥。增值税具有“中性”的优点(即在筹集政府收入的同时并不对经济主体施加“区别对待”的影响,因而客观上有利于引导和鼓励企业在公平竞争中做大做强),但是要充分发挥增值税的这种中性效应,前提之一就是增值税的税基应尽可能宽广,最好包含所有的商品和服务。在现行税制中增值税征税范围较狭窄,导致经济运行中增值税的抵扣链条被打断,中性效应便大打折扣。
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——营业税不利于第三产业发展。从产业发展和经济结构调整的角度来看,将我国大部分第三产业排除在增值税的征税范围之外,对服务业的发展造成了不利影响。这种影响主要表现在由于营业税是对营业额全额征税,且无法抵扣,不可避免地会使企业为避免重复征税而倾向于“小而全”、“大而全”模式,进而扭曲企业在竞争中的生产和投资决策。比如,由于企业外购服务所含营业税无法得到抵扣,企业更愿意自行提供所需服务而非外购服务,导致服务生产内部化,不利于服务业的专业化细和服务外包的发展。
同时,出口适用零税率是国际通行的做法,但由于我国服务业适用营业税,在出口时无法退税,导致服务含税出口。与其他对服务业课征增值税的国家相比,我国的服务出口由此易在国际竞争中处于劣势
——营业税、增值税分治不利于税收征管。从税收征管的角度看,两套税制并行造成了税收征管实践中的一些困境。随着多样化经营和新的经济形式不断出现,税收征管也面临着新的难题。比如,在现代市场经济中,商品和服务捆绑销售的行为越来越多,形式越来越复杂,要准确划分商品和服务各自的比例也越来越难,这给两税的划分标准提出了挑战。再如,随着信息技术的发展,某些传统商品已经服务化了,商品和服务的区别愈益模糊,二者难以清晰界定,是适用增值税还是营业税的难题也就随之产生。上述分析,可以说明营业税改征增值
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税这一改革的必要性。国际经验也表明,绝大多数实行增值税的国家,都是对商品和服务共同征收增值税。在新形势下,逐步将增值税征税范围扩大至全部的商品和服务,以增值税取代营业税,符合国际惯例,是深化我国税制改革的必然选择。
5、营业税改征增值税的经济效应分析
经济理论和实践证明,社会分工程度是生产力发展水平的重要标志。营业税改征增值税的经济效应,不仅体现为税负减轻对市场主体的激励,也显示出税制优化对生产方式的引导。相对而言,前者的作用更直观,后者的影响更深远。其效应传导的基本路径是:以消除重复征税为前提,以市场充分竞争为基础,通过深化产业分工与协作,推动产业结构、需求结构和就业结构不断优化,促进社会生产力水平相应提升。
——在深化产业分工方面,营业税改征增值税既可以从根本上解决多环节经营活动面临的重复征税问题,推进现有营业税纳税人之间加深分工协作,也将从制度上使增值税抵扣链条贯穿于各个产业领域,消除目前增值税纳税人与营业税纳税人在税制上的隔离,促进各类纳税人之间开展分工协作。
——在优化产业结构方面,将现行适用于第三产业的营业税,改为实行增值税,更有利于第三产业随着分工细化而实现规模拓展和质量提升。同时,分工会加快生产和流通的专业化发展,推动技术进步与创新,增强经济增长的内生动力。
——在扩大国内需求方面,营业税改征增值税消除了重复
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征税,对投资者而言,将减轻其用于经营性或资本性投入的中间产品和劳务的税收负担,相当于降低投入成本,增加投资者剩余,有利于扩大投资需求;对生产者和消费者而言,在生产和流通环节消除重复征税因素后,商品和劳务价格中的税额减少,可以相应增加生产者和消费者剩余,有利于扩大有效供给和消费需求。
——在改善外贸出口方面,营业税改征增值税将实现出口退税由货物贸易向服务贸易领域延伸,形成出口退税宽化效应,增强服务贸易的国际竞争力;货物出口也将因外购生产性劳务所含税款可以纳入抵扣范围,形成出口退税深化效应,有助于进一步拓展货物出口的市场空间。
——在促进社会就业方面,以服务业为主的第三产业容纳的就业人群要超过以制造业为主的第二产业,营业税改征增值税带来的产业结构优化效应,将对就业岗位的增加产生结构性影响;随着由于消除重复征税因素带动的投资和消费需求的扩大,将相应带来产出拉动型就业增长。
6、营改增的影响
——营改增的意义:而按照建立健全有利于科学发展的财税制度要求,“营改增”有利于完善税制,消除重复征税;有利于社会专业化分工,促进三次产业融合;有利于降低企业税收成本,增强企业发展能力;有利于优化投资、消费和出口结构,促进国民经济健康协调发展。
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——国家税务总局局长肖捷曾撰文测算,“营改增”全面推开后,将带动GDP增长0.5%左右,第三产业和生产性服务业增加值占比将分别提高0.3%和0.2%,高能耗行业增加值占比降低0.4%。
——全国减税影响:虽然长期来看,“营改增”具有促进经济增长从而带到税收增长的作用,但短期看是有减税效应的,并且“营改增”还是今年乃至“十二五”时期我国结构性减税的重头戏,是1994年分税制改革以来影响最为重大的改革。据测算,“营改增”如在全国全面铺开,预计每年税收净减少1000亿元以上。
二、上海试点情况
1、试点时间:2012年1月1日
2、选择上海率先试点的原因
上海发展现代服务业愿望强烈、门类齐全
上海财力雄厚:2011年上海全市实现税收收入6828.7亿元,地方财政收入完成3429.8亿元,财政收入为4021.9亿元。 上海市主要领导支持
上海国地税一个机构、两块牌子:上海税务局 准备充分:2009年已启动
3、试点范围:两大类、十个细分行业
交通运输业:陆路运输服务业、水路运输服务业、航空
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运输服务业、管道运输服务业
部分现代服务业:物流辅助服务、研发和技术服务、信息技术服务、文化创意、有形动产租赁、签证咨询服务
4、试点效果:
——减税效应明显。上半年,上海 “营改增”试点工作取得了好于预期的阶段性成效,试点企业应纳增值税104.9亿元,整体减税约44.5亿元,减收比例为29.8%:小规模纳税人税负明显下降,大部分一般纳税人税负略有下降,原增值税一般纳税人的税负因进项税额抵扣范围扩大而普遍降低。统计数据显示,截至6月15日申报期结束,上海市共有13.5万户企业经确认后纳入试点范围,其中小规模纳税人9万户,一般纳税人4.5万户。
其中:小规模纳税人申报缴纳应税服务增值税累计为7.2亿元,与按原营业税方法计算的营业税相比,减少税收4.9亿元,降幅为40%,小规模纳税人成为此次改革的最大受益者;一般纳税人申报缴纳应税服务增值税累计为77.3亿元,剔除即征即退企业后,按增值税申报的应纳增值税税额比按原营业税方法计算的营业税税额减少4.2亿元,其中约3万余户企业税负下降,其余近1.5万户企业税负有所上升,主要集中在交通运输业和物流辅助业。也就是说,在上海市13.5万户试点企业中,89.1%的企业在改革后税负得到不同程度的下降。
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——打通和延长增值税抵扣链条。实施营改增改革后,通过进一步打通和延长增值税抵扣链条,绝大部分试点企业以此为契机,着力整合业务资源、拓展业务空间、创新服务领域。
——促进生产性服务业从制造业中分离。营改增从税制上解决了企业长期以来存在的“大而全”、“小而全”问题,不少企业主动将一些生产性服务业务转为向外部发包,部分生产性服务业逐步从制造业中分离出来。
——促进企业经营业态创新。据统计,今年上半年,上海全市共有1.2万户原实行营业税的企业在试点期间新增了试点服务项目,新办试点企业8779户,主要集中在文化创意服务、鉴证咨询服务,以及研发和技术服务等新兴产业领域。
——减税促增长效应显现。伴随着“营改增”试点的深入推进,其结构性减税综合效应也得以充分体现,某公司既采购了上游企业的设备,推动上游企业业务增长,同时对下游企业提供业务服务,因对下游企业也有减税作用,也促进了本公司的业务增长。上海市对1200多户营改增试点企业的调查显示,今年上半年,试点企业的设备更新升级意愿逐步增强,如交通运输业的设备采购额同比增长10.8%,物流辅助服务企业的设备采购额增幅高达171.3%。
三、第二批试点推广计划
7月25日,国务院第212次常务会议决定将交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点范围,由上海市分批扩
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大至北京市、天津市、江苏省、浙江省、安徽省、福建省、湖北省、广东省、厦门市、深圳市等十地。明年继续扩大试点地区,并选择部分行业在全国范围试点。
7月31日,财政部和国家税务总局印发《财政部 国家税务总局关于在北京等8省市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税„2012‟71号),明确将交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点范围,由上海市分批扩大至北京市、天津市、江苏省、浙江省(含宁波市)、安徽省、福建省(含厦门市)、湖北省、广东省(含深圳市)等8个省(直辖市)。
1、新旧税制转换时间
北京为9月1日,江苏、安徽为10月1日,福建、广东为11月1日,天津、浙江、湖北为12月1日。
2、主要内容
税率:在现行增值税17%和13%两档税率的基础上,新增11%和6%两档低税率,交通运输业适用11%税率,部分现代服务业中的研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、鉴证咨询服务适用6%税率,部分现代服务业中的有形动产租赁服务适用17%税率;
税收优惠:试点纳税人原享受的技术转让等营业税减免税政策,试点后调整为增值税免税或即征即退;
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现有一般纳税人抵扣增加:试点地区和非试点地区现行增值税一般纳税人向试点纳税人购买增值税应税服务,可抵扣进项税额;
出口零税率:试点纳税人提供的符合条件的国际运输服务、向境外提供的研发和设计服务,适用增值税零税率;试点纳税人在境外或向境外提供的符合条件的工程勘察勘探等服务,免征增值税;
差额征收方式延续:试点纳税人原适用的营业税差额征税政策,试点期间予以延续;
税收归属:原归属试点地区的营业税收入,改征增值税后仍归属试点地区;
征收机关:营业税改征的增值税,由国税局负责征管。
3、试点意义
此次扩大试点范围,是国务院根据经济社会发展形势,统筹“稳增长、调结构、惠民生、抓改革”目标任务,立足当前、着眼长远而做出的一项重要战略决策,意义十分重大。已经开始试点的上海市加上即将进行试点的8个省市,是我国重要的经济区域,大多分布在东部沿海,经济总量占半壁江山,对全国的经济发展,举足轻重,此次扩大试点对下一步改革在全国推开,也具有十分重要的意义。同时,这些地区的服务业相对发达,改革示范效应明显,有利于进一步促进经济结构调整,实现转变经济发展方式和支持现代服务业发展的战略目标。
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四、湖北省试点改革安排
1、试点开始时间:今年12月1日完成税制转换工作 2012年7月31日,《财政部 国家税务总局关于在北京等8省市开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点的通知》(财税„2012‟71号)明确要求我省自今年12月1日起完成税制转换工作。
2012年8月21日,《湖北关于营业税改征增值税试点有关事项公告》也明确为12月1日完成税制转换工作。
2、试点范围:两大产业、十个细分行业,具体包括: 《湖北关于营业税改征增值税试点有关事项公告》(2012年8月21日)明确我省试点范围为:陆路运输服务业、水路运输服务业、航空运输服务业、管道运输服务业、研发和技术服务业、信息技术服务业、文化创意服务业、物流辅助服务业、有形动产租赁服务业和鉴证咨询服务业实施营业税改征增值税试点改革。
3、节点安排:
10月31日以前完成试点行业征管系统的升级、征管干部的培训以及其他相关的准备工作
11月30日以前完成试点企业的模拟空转准备工作 12月1日正式实现新旧税制的转换 2013年实现新税制的正常申报
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4、改革影响:
——本省试点改革影响。据省国税局巡视员、武汉市政府参事覃先文预测,实施“营改增”,湖北省将减税约40亿元,其中武汉约减营业税24亿元,减少的税收将转变为企业的利润,成为助推试点行业以及相关行业做大做强、转型升级的“营养”和动力。
据地税局统计,东湖高新区共涉及企业1307户,这些企业2011年共纳营业税27800万元,享受税收减免2041万元。若按年增长20%计算,2012年这些企业约纳营业税3.34亿元,2013年约应纳营业税4.00亿元。若比照上海试点企业减收29.8%的幅度计算,2013年高新区试点企业约减税1.19亿元。
——外省试点改革影响。高新区增值税一般纳税人从试点地区取得的新开增值税专用发票纳入抵扣而增加抵扣,也会造成减收,并且会随着营改增试点范围的扩大而影响增加。如因天然气管道运输费进项抵扣率由7%提高到11%,中石油华中天然气销售公司2012年预计运费进项税额增加约7000万元。
五、后续改革
将营业税税目全部纳入增值税征税范围 出台《中华人民共和国增值税法》 整合税务机关 重构分税制财政体制
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第四篇:财政营改增
财政学(营改增)
学号:姓名:王晓娜班级:学院:金融学院
152020514
15金融工程1班
营改增
营业税改征增值税是指以前缴纳营业税的应税项目改成缴纳增值税,增值税只对产品或者服务的增值部分纳税,减少了重复纳税的环节,是党中央、国务院,根据经济社会发展新形势,从深化改革的总体部署出发做出的重要决策,目的是加快财税体制改革、进一步减轻企业赋税,调动各方积极性,促进服务业尤其是科技等高端服务业的发展,促进产业和消费升级、培育新动能、深化供给侧结构性改革。
营改增在全国的推开,大致经历了以下三个阶段。2011年,经国务院批准,财政部、国家税务总局联合下发营业税改增值税试点方案。从2012年1月1日起,在上海交通运输业和部分现代服务业开展营业税改征增值税试点。自2012年8月1日起至年底,国务院将扩大营改增试点至8省市。2013年8月1日,“营改增”范围已推广到全国试行,将广播影视服务业纳入试点范围。2014年1月1日起,将铁路运输和邮政服务业纳入营业税改征增值税试点,至此交通运输业已全部纳入营改增范围。2016年3月5日,李克强总理在政府工作报告中明确提出2016年全面实施营改增。2016年3月18日召开的国务院常务会议决定,自2016年5月1日起,中国将全面推开营改增试点,将建筑业、房地产业、金融业、生活服务业全部纳入营改增试点。其中,建筑业和房地产业税率确定为11%,金融业和生活服务业则确定为6%。2016年3月24日,财政部、国家税务总局向社会公布了《营业税改征增值税试点实施办法》、《营业税改征增值税试点有关事项的规定》、《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》和《跨境应税行为适用增值税零税率和免税政策的规定》,至此,营改增全面推开所有的实施细则及配套文件全部“亮相”。2016年4月1日,李克强指出,保证营改增顺利推进,一方面要保证企业税只减不增,另一方面也要防止虚假发票搅乱征收秩序。2016年4月30日,国务院发布了《全面推开营改增试点后调整中央与地方增值税收入划分过渡方案》,明确以2014年为基数核定中央返还和地方上缴基数,所有行业企业缴纳的增值税均纳入中央和地方共享范围,中央分享增值税的50%,地方按税收缴纳地分享增值税的50%,过渡期暂定2年至3年。2016年5月1日起,营业税改征增值税试点全面推开。2016年将成为减税大年,“营改增”将在2016年收官,预计2016年营改增将减轻企业税负5000多亿元。2016年6月1日,全面推开营改增试点后,北京市西城区国税局迎来首家申报纳税企业,首个纳税申报期顺利开启。
根据财政部答记者问,建筑业和房地产业税率确定为11%,金融业和生活服务业则确定为6%,这意味着目前我国实行的17%、13%、11%、6%四挡税率并未改变,这与此前业内人士的预计相差不大。但也可能有部分公众担心,营业税税率3%,增值税税率光看数字,翻了有两到三倍,这税负怎么会不增加呢?对此,社科院财经战略研究院税收研究室主任张斌做了个科普。“增值税是按照增值额征收的,营业额是按照营业的毛营业额征收,以建筑业的营业税现行的税率是百分之三,但是他是按照营业收入的全额征收,那么增值税的税率是百分之十一,是按照建筑企业扣掉所有能够抵扣的进项税额之后增值税额征收的,所以百
分之十一的税率和百分之三的税率,是不能直接比较的。”
根据财政部的数据显示,此次新增试点行业涉及的纳税人近1000万户,是前期营改增试点纳税人总户数的近1.7倍;涉及的年营业税规模是1.9万亿,占到了原来营业税总比例的80%。相关部门随后将下发分行业的营改增实施细则。张斌表示,营改增此时的迅速全面推进,不仅是财税体制改革的重要一步,其通过减负为经济发展增加的动力更为重要。他说,此次全面推开营改增特殊的时间窗口,是在中国经济稳增长、调结构的关键时期。尤其此次全面推开营改增强调了所有行业税负只减不增,不仅仅体现了更加积极财政政策下的减税政策的落实,更为重要的是,也对于降低企业运行成本具有非常重要的意义。例如,此次将不动产纳入抵扣范围,将为以往已经纳入营改增试点范围的所有行业带来税负的减轻,这些行业的税负下降在前期减负基础上,还将进一步下降。张斌强调,“除了原材料之外就是固定资产投资,但是我们原来的增值税只允许机器设备进行抵扣。一个企业购进的厂房,是不能抵扣的。这次,建筑业房地产纳入营改增之后,不动产纳入了抵扣范围。不动产的投资金额是比较大的,由此带来的税金缩减和税负的下降,也是非常明显的。而且需要特别重要注意的是,其他的试点行业也会有不动产的购置。这样一个抵扣的政策会使得所有的行业受益。”
“2016年减税还是主要看营改增。”国家税务总局原副局长许善达认为,营改增是惠及所有企业的,原来营业税企业改征增值税会减税,原来买服务的那些增值税纳税人也会相应增加抵扣项目,可以实现减税。这也算是流转税环节普遍性减税。楼继伟指出,“十二五”时期,面对错综复杂的国际环境和艰巨繁重的国内改革发展稳定任务,各级财政部门认真贯彻党中央、国务院决策部署,创新思路,积极作为,财政在国家治理中的基础和重要支柱作用得到较好发挥,财政工作取得了新的成绩。一是财税体制改革不断深化。二是财政宏观调控进一步完善。三是民生保障机制建设扎实推进。四是财政管理稳步加强。五是我国在国际财经事务中的话语权不断提高。楼继伟说,回顾“十二五”时期特别是近年来的财政工作,必须强化大局观念和宏观思维,从党和国家事业发展的实际需要出发,着眼全局,统筹当前和长远,发挥好参谋助手作用,促进经济社会持续健康发展。必须强化创新意识和改革精神,处理好政府与市场的关系,有所为有所不为,突出财政的公共性并根据公共性的层次完善体制机制。必须强化问题导向和底线思维,敢于触及矛盾,善于用科学的方法研究和解决问题,坚持民生改善和经济发展相协调,守住民生底线。必须强化责任意识和担当精神,把握“与其被动买单,不如主动请客”的工作方法,对符合改革发展方向、看清看准的事,大胆推进,致力于“花钱买机制”,提高财政资金绩效。必须强化全球视野和大国思维,积极应对,主动出题,增强我国在国际财经领域的影响力和话语权,努力争取和营造有利于我国发展的良好外部环境。楼继伟要求,各级财政部门要科学分析“十三五”时期财政改革发展面临的形势,牢牢掌控工作主动权。当前,我国发展重要战略机遇期的重大判断没有改变,同时战略机遇期内涵发生深刻变化。经济发展进入新常态,主要矛盾是结构性问题、主要方面在供给侧。财政收入潜在增长率下降,财政支出刚性增长的趋势没有改观,财政收支矛盾呈加剧之势,平衡收支压力较大。要认真学习领会中央关于重要战略机遇期和经济发展新常态的重要论断,牢固树立和贯彻落实创新、协调、绿色、开放、共享的发展理念,推动破解发展难题、增强发展动力、厚植发展优势,努力实现全面建成小康社会奋斗目标。楼继伟强调,当前及今后一个时期,财政工作要全面贯彻党的十八大、十八届三中、四中、五中全会和中央经济工作会议精神,按照“五位一体”总体布局
和“四个全面”战略布局,牢固树立和贯彻落实创新、协调、绿色、开放、共享的发展理念,适应经济发展新常态,坚持改革开放,坚持稳中求进工作总基调,实行宏观政策要稳、产业政策要准、微观政策要活、改革政策要实、社会政策要托底的总体思路,创新和完善财政宏观调控,加快财税体制改革,清费立税,增收节支,优化结构,提高绩效,重点保障基本民生支出,压缩其他支出,大力推动供给侧结构性改革,适度扩大总需求,着力转方式、补短板、防风险、促开放,提高发展的质量和效益,增强持续增长动力,为实现全面建成小康社会奋斗目标服务好。
第五篇:营改增是什么意思
营改增是什么意思?
营改增其实就是以前缴纳营业税的应税项目改成缴纳增值税,增值税就是对于产品或者服务的增值部分纳税,减少了重复纳税的环节,简单说一个产品100元生产者销售时已经缴纳了相应的税金,购买者再次销售时卖出150元,那么他买来的时候100元相应的税金可以抵减,购买者只需要对增值的50元计算缴纳相应的税金,同样营改增就是对以前交营业税的项目比如提供的服务也采取增值部分纳税的原则计税。
“营改增”,通俗来讲,就是把产品和服务一并纳入增值税的征收范围,不再对“服务”征收营业税,并且降低增值税税率。企业,尤其是中小企业若想尽快从中受益,使用航信软件“懂税的ERP”产品是一个普遍的共识,通过Aisino ERP可帮助企业明税,懂税,算税。实现利润最大化。
营改增最新政策
18日,国务院常务会议审议通过了全面推开营业税改征增值税(以下简称营改增)试点方案,明确自2016年5月1日起,全面推开营改增试点,将建筑业、房地产业、金融业、生活服务业纳入试点范围。
据悉,全面推开营改增试点,基本内容是实行“双扩”,一是扩大行业试点范围,二是将不动产纳入抵扣范围。届时,现行营业税纳税人将全部改征增值税,其中,建筑业和房地产业适用11%税率,金融业和生活服务业适用6%税率。无论是制造业、商业等原增值税纳税人,还是营改增试点纳税人,都可抵扣新增不动产所含增值税。
现在二手房交易要缴哪些税?
目前二手房交易需要缴纳的各项税费包括营业税、个人所得税、土地增值税、印花税、城建税、教育附加税、地方附加税和契税等。
其中,营业税(不含附加税)税率为5%。营业税的征收是以住宅全额售价为基数,增值税则有所不同,是以卖出价和买入价税前的差额做基数。
2月19日,财政部等发布降低契税和营业税新政,2月22日执行。其中,营业税方面,个人购买不足2年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征营业税。
但“北上广深”四个一线城市暂不实施,也就是说,北上广深在营业税政策方面仍实行财税〔2015〕39号文,即个人购买不足2年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税。这里面多了一个普通住宅和非普通住宅的区分,对于这两者,各地规定不同,但一般是以144平米为界,以上为非普通住宅。
“营改增”后二手房交易税费是增是减?
“营改增”对于普通的购房人来说有什么影响?李克强总理曾表示,“营改增”之后税负只减不增,因此从理论上讲,二手房交易总体上应该遵循这一原则,但具体情况或许要根据实际来定。
比如,100万买一套房子然后150万卖出,如果符合征收营业税的条件,那么卖房时,其税基就是150万,按5%的税率来算,营业税额为7.5万。如果改为增值税,税基是50万,按照11%的税率来算,增值税额就是5.5万。这样说来税负减轻了。但如果增值的幅度比较高,100万的房子卖了200万,按营业税就是十万,按增值税算是11万,这样税负增加了。
根据现在北上广深营业税的征收政策,个人购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税,这实际上和征收增值税就比较类似。
另外,需要指出的是,增值税有一个特点就是可以进行税前抵扣。营业税比较简单,就是根据营业额为税基征税,但增值税涉及到抵扣的问题。举例来说,一位消费者买房子之后,成本价是100万,但花了50万进行装修,出售之后,这些装修费用都沉淀在房子中,等出手的时候这部分资金能抵扣吗?如果抵扣的话,又是否算折旧?这都需要细则来确定。
上海财经大学公共经济与管理学院教授胡怡建认为,到底是增是减需视不同情况而定,并不能简单断言二手房交易的税负一定是提高还是降低。
另外,营业税的增收有的免收,有的全额增收,有的差额征收,增值税是搞一刀切还是跟营业税一样,根据不同情况来确定是征是免,这也是影响税负的一大要素。
3月20日,财政部部长楼继伟在中国发展高层论坛上表示,财税部门正在紧密配合,制发营改增文件,并将和纳税人充分沟通,确保在5月1日开始实施。目前税收信息、基础信息、档案的迁移工作都已开始。据透露,营改增的政策文件和配套操作办法有望本周公布,方案文件有100多页。
有控制房价的作用吗?
刚刚过去的两会有一大热门话题就是房价,多部委已经明确表示要维持房价稳定。“营改增”对于稳定房价、防止房价过快上涨有积极作用吗?之前,很多人曾寄希望于房产税来维稳房价,但对此争议很大,目前来说,房产税立法还只是进入今年的预备项目。
从理论上讲,根据上述的计算方法,房价上涨幅度越大,增值税的税收就会越高。而涨幅比较小的话,增值税的税额就会少一些。从这个角度讲,也许会有一定的抑制作用。但影响房价上涨的因素很多,包括供求关系、人口流入(出)、收入水平、货币政策等等,单靠改变税收征收办法来抑制房价显然不太现实。从过往经验来看,如果房子供不应求,税负都可以转嫁给买房者。因此,也不太存在抑制房价的问题。
另据报道,未来营改增之后,企业的新增不动产可以抵扣,这将促进并扩大有效投资。但从另外一个角度讲,这实际上是在鼓励企业购买不动产进行税前抵扣,反倒会扩大需求,对二三线城市而言有利于去库存,对一线城市的房价理论上有推升作用。