小学四年级数学解决问题测试题

时间:2019-05-14 10:43:16下载本文作者:会员上传
简介:写写帮文库小编为你整理了多篇相关的《小学四年级数学解决问题测试题》,但愿对你工作学习有帮助,当然你在写写帮文库还可以找到更多《小学四年级数学解决问题测试题》。

第一篇:小学四年级数学解决问题测试题

解决问题

一、填空

1、一个两位数,十位数字与个位数字之和是10,数字之差是4,且个位数字小于十位数字,这个两数是()。

2、某生产小组生产一批零件,一个星期中前5天平均每天生产125个,到第6天,平均每天生产127个,第6天生产()个。

3、有6筐梨子,每筐梨子个数相等,如果从每筐中拿出40个,6筐梨子剩下的个数正好和原来2筐梨子的个数相等,原来每筐有()个梨子。

4、一项工程,如果甲先做2天,后由乙独做要9天完成;如果乙先做6天,后由甲独做要4天完成。甲独做全部工程要()天,乙独做全部工程要()天。

5、王海以每秒行3米的速度沿着铁路跑步,迎面开来一列长189米的火车,火车行驶的速度是每秒18米,火车经过王海身边的时间是()秒。

6、时钟4点钟敲4下,6秒钟敲完。那么10点钟敲10下,要()秒钟敲完。

7、甲、乙、丙三人买了8包爆米花平分着吃,甲没带钱,所以乙付了5包爆米花的钱,丙付了3包爆米花的钱。第二天甲带来了他应付的3元2角钱,乙应收回()元钱?

二、解决问题 1.化肥厂计划年产量为7920吨。实际每月比原计划多生产60吨。完成原计划要用多少个月?

2.甲、乙两队合修一条水渠,甲队每天修14米,乙队3天修45,照这样计算,两队合修6天,共修水渠多少米?

3.一个水池,单开进水管,6分钟可将空水池注满,单开出水管8分钟可将满池水放完,若同时打开进、出水管,多少分钟可将水池注满?

4.六位评委给一名体操队员打分,其平均成绩为9.6分,如果去掉一个最高分,这名体操队员的平均成绩是9.4分,如果去掉一个最低分,这名体操队员的平均成绩为9.8分,那么去掉一个最高分和最低分这名体操队员的平均成绩是多少分?

5仓库里原有化肥若干吨,第一天取出全部的一半多30吨,第二次取出余下的一半少100吨,第三次取出150吨,最后还剩下70吨,这批化肥原有多少吨?

6.甲、乙两人修路队共有76人,甲队增加本队人数的4倍,乙队增加本队人数的6倍后,两队共增加了384人,求甲、乙两队原有各有多少人?

7.11加工39600件大衣,30个人10天完成13200件。其余的要求在15天内完成,需要增加多少人?

8.3头牛和8只羊一天共吃青草93千克,5头牛和15只羊一天共吃青草165千克。一头牛和一只羊一天吃青草各多少千克?

9.甲、乙两车同时从A、B两地相向而行,第一次两车在距A地64千米外相遇,相遇后两车仍以原速度继续行驶,并在到达对方车站后立即沿原路返回,途中两车在距A地48千米处第二次相遇,两次相遇后之间相距多少千米?

10三个植树队共植树1800棵,甲队植树的棵数是乙队的2倍,乙队植树的棵数比丙队少200棵,三队各植树多少棵?

11.有一个长方形花圃,如果长增加6米,或者宽增加4米,面积都比原来增加48平方米,求这个花圃原来的面积。

12.张老师的年龄比王兵的年龄的3倍少4岁,张老师在7年前的年龄和王兵9年后的年龄相等。问张老师和王兵各是多少岁?

13.在一座长800米的大桥两边挂彩灯。桥头和桥尾都挂,一共挂了202盏彩灯,相邻两盏之间的距离相等,求相邻两盏彩灯之间的距离。

14.用一根绳子测井台到井水面的深度,把绳子对折后垂井水面,绳子超过井台10米,把绳子三折后垂到井水面,绳子超过井台3米。求绳子长和井台到水面的距离。

15.个体户王小二承接了建筑公司一项运输1200块玻璃的业务,并签了合同。合同上规定:每块玻璃运费2元;如果运输过程中有损坏,每损坏一块,除了扣除一块的运费外,还要赔偿25元。王小二把这1200块玻璃运送到指定地点后,建筑公司按合同付给他2076元。问:运输过程中损坏了几块?

16甲、乙、丙三人步行的速度分别是每分钟60米、50米、40米,甲在A地,而乙、丙在B地同时相向而行,甲、乙相遇后9分钟,甲、丙相遇,A、B两地间的路长多少米?

第二篇:北师大版小学六年级数学下解决问题测试题

解决问题的策略

一、仔细思考,用心填空。(每空3分,共30分)

1.一个数由1个十亿、3个百万、5个万、8个千和5个十组成,这个数写作(),四舍五入到万位,约是()。

2.一段绳子长7米,平均分成9份,每段绳子长()米,每段占全长的()。3.修筑一段公路,已经修好了3/5,还剩12千米,这段公路长()千米。4.甲数的1/2等于乙数的1/3,甲数是乙数的()。5.六(1)班10名同学进行乒乓球比赛,如果每2名同学之间都进行一场比赛,一共要比赛()场。

6.小明看一本书,第一天看了全书的1/10,第二天看了全书的1/15,这本书共300页,第三天应从第()页看起。

7.小方期末考试的语文成绩是97分,数学成绩是92分,英语考()分,才能使这三门课的平均成绩达到90分。

8.能同时被2、3、5整除的最小三位数是()。xkb1.com

二、火眼金睛(对的打“√”,错的打“×”)。(每题3分,共15分)

1.一件商品,先降价10%销售,再提价10%,现在的价格比原来的价格降低了。()2.鸡的只数比鸭多1/4,则鸭的只数是鸡的4/5。()3.假分数的倒数都小于1。()4.从学校走到邮局,甲用7分钟,乙用8分钟。甲和乙每分钟行的路程比是7:8。()5.将一个长方形木架拉成平行四边形,平行四边形和长方形的周长和面积都一样大。()三.对号入座(将正确答案的序号填入括号里)。(每题3分,共15分)

1.一个三角形的三个内角的度数比是2:3:7,则这个三角形是()。A.直角三角形B.钝角三角形C.锐角三角形 2.在下面的时刻中,()分钟和时钟成直角。

A.9时B.3时30分C.12时15分

3.用棱长1厘米的小正方体木块堆成一个棱长1分米的大正方体,至少需要()块。A.10B.100C.1000

4.比周长,如图甲、乙的周长()。A.甲比乙大B.乙比甲大C.一样大

D.不能比较(甲)(乙)

5.把体积是36立方分米的圆柱形木料加工成一个最大的圆锥,削去部分的体积是()立方分米。

A.12B.24C.30

四、解决问题。(每题8分,共40分)

1.鸡和兔放在一只笼子里,其中头有29个,脚有92只。问:笼中有鸡兔各多少只?

2.粮店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米重多少千克?

3.小亮、小强、小明三人称体重,每次称两人。小亮、小强共重75.5千克,小强、小明共重77.6千克,小明、小亮共重73.1千克。求三人各重多少千克.4.张大爷用260米长的篱笆一面靠墙围成一个高是74米的梯形菜地(如图),求这块菜地的面积

74米

5.某城市自来水是这样收费的:每户每月用水15吨以内(含15吨)按每吨2.4元收费,超过15吨的,其超出吨数按每吨3元收费。某户四月份用水21吨,应交水费多少元?

附加题:(加6分)

在进行智力竞赛时,规定每人底分先给50分,每人必须回答10个问题,且规定答对一题得10分,答错或不答反扣5分。某人得90分,问这个人答对几道题?

第三篇:小学数学四年级上册基础测试题

测验卷

一、填空(25分;每空1分。)

1、两条直线相交成()时,就说这两条直线互相垂直。

2、一个数除以87,余数最大只能是()。3、153000622读作()

654000000读作()

4、写出下列角的范围或角度

周角()

平角()

直角()

锐角()

钝角()

5、6945067350中的4在()位上,表示4个()。

6、速度=()÷()

时间=()÷()

路程=()×()7、278÷38可以把除数看作()来试商 8、1280000=()万

28000000000=()亿

83967908≈()万

3019456110≈()亿

9、由6个一百万、4个一万和8个一千组成的数写作()。

10、四百万八千零九十写作(),四舍五入到万位是()万。

二、画一画(共15分)

1、画一个60°的角(5分)

2、经过A点画下面这条直线的一条平行线,经过B点画下面这条直线的一条垂直线(5分)

3.测量下面角的度数(5分)

三、计算(每题5分,共30分)

1、用竖式计算

240×30=

42×101= 346×28=

630÷20=

298÷18=

135÷27=

四.应用题(每题10分,共20分)

1.商店运来苹果橘子各40筐。已知每筐苹果重15千克,每筐橘子重20千克。这两种水果共重多少千克?

2、小芳家距她的姑姑家有195千米,她坐的汽车平均每小时行驶65千米,她到姑姑家要多少小时?

附加题(共10分,计入总分)

1.写出所描述的温度(2分)

零下10度()

零上20度()

2.比较下列数字大小(2分)

0

+5

3.画出下面描述的路线(2分)

小红从家出发先向南走了10米,再向东走了20米,再向北走了5米,最后向东走了50米

4.判断下面可能性(括号内填“不可能”“一定”“偶尔”“经常”)(4分)

太阳从西边升起()

学生()去上课

我()看书

彩票()会中奖

第四篇:数学四年级下册列方程解决问题

列方程解决问题(基础)

1.一辆公共汽车到站时,有5人下车,8人上车,车上还剩15人,车上原有多少人?.2、妈妈买了4瓶饮料和一盒饼干,一共花了11.40元,饼干3.60元,1瓶饮料多少元?

3、小红和小刚买文具共花了180元,小红花的钱数是小刚的钱数的3倍,小红和小刚各花了多少钱?

4、小卖部原有135千克水果糖,卖出12袋,还剩75千克,每袋水果糖有多少千克?

5、一捆电线长456米,装了8盏电灯,还剩下4米,平均每盏灯用电线多少米?

6、我比兰兰大24岁,我的年龄 是兰兰的3倍,兰兰多少岁?

7、学校共有900人参加团体操表演,其中女生人数是男生的3倍,女生有多少人?

8、世界上最轻的鸟是蜂鸟,一只麻雀的体重是81克,比蜂鸟的50倍还多1克。一只蜂鸟重多少克?

9、蚂蚁有6条腿,蜘蛛有8条腿,现有蚂蚁和蜘蛛若干只,它们共有240条腿,而且蚂蚁的只数是蜘蛛的2倍,蚂蚁和蜘蛛各有多少只?

10、一列快车和一列慢车从相距660千米的两地同时相对开出,经过4小时相遇。快车平均每小时行90千米。慢车每小时行多少千米?

根据公式列方程

长方形游泳池占地600米,长30米,游泳池宽多少米?

一根58厘米长的铁丝,用它围成一个长是18厘米的长方形,它的宽应是多少厘米?

第五篇:四年级上数学解决问题试题

1、一辆汽车运货上山,去时的速度每小时36千米,行了5小时到达山顶。下山时按原路返回,只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?

2、动物园里的鳄鱼一天要吃180千克食物,饲养员准备了5吨食物,够鳄鱼吃30天吗?

3、某大型工厂开展节约用水活动,前4个月共节约用水560吨。照这样计算,这个工厂一年能节约用水多少吨?

4、中心小学要为四、五年级的学生每人买一件价格为16元的文化衫参加禁毒活动。已知四年级有学生165人,五年级有学生125人,两个年级一共要多少钱?

5、票价:成人20元,学生10元;团体票每人15元(10人或10人以上)(1)、如果有4个大人和6个学生,该怎样买票合算?

(1)、如果有6个大人和4个学生,该怎样买票合算?

6、一辆自行车190元,一辆电动车的价格是自行车的12倍,一辆电动车多少元?

7、一列火车的速度是125千米/时,行了28小时,一共行了多少千米?

8、学校要为校升旗手购置12套统一的服装,上衣每件128元,裤子每条61元,一共需要多少钱?

9、小轿车每小时行106千米,火车每小时行80千米,火车和小轿车各行了30小时,小轿车比火车多行多少千米?

10、李老师带了3000元要买13个足球和40副羽毛球拍,够钱吗?(足球每个72元,羽毛球拍每副15元)

11、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?

12、刘叔叔带800元买化肥。买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的价钱是多少?

13、汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?

14、有一种上衣29元/件,49元/两件,小红有185元,最多可以买多少件?还剩多少元?

15、今年植树节,向阳小学四至六年级的同学一共栽了704棵杨树和64棵松树,栽的杨树是松树的多少倍?

16、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米、时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?

16、新和小学组织四年级381个同学到市影剧院观看演出。(1)、用8辆48座的客车能一次载完吗?

(2)、市影剧院每排有25个座位,四年级的同学可以坐满几排,还剩几人?

17、何老师要用900元帮学校篮球队购买12个训练用球,飞跃体育用品店有3种不同价格的篮球,请你帮何老师设计至少两种购买方案,并算一算每种方案剩下多少钱?(球①65元,球②72元,球③80元)

18、一部儿童电视剧共要播放560分钟,每天播放35分钟,多少天可以播放完?

19、一列火车以120千米/时的速度从东莞火车东站开往上海,18小时可能到达。东莞火车东站到上海的铁路长多少千米?

20、一个修路队每天可修380米,现有一条8千米的公路。照这样的速度,20天能修完吗?

21、为庆祝2010年的元旦,学校买来了1300盆花。布置办公楼用了472盆花,余下的平均分给23个班,每个班可分多少盆花?

22、15棵松树每天能释放氧气960克。照这样计算,某农场种有松树150棵,每天能释放氧气10千克吗?

23、一只雨燕每小时可飞行170千米,雨燕飞行的速度是一只信鸽飞行速度的2倍,信鸽飞行的速度是多少?

24、学校新买来一批图书,发给18个班,每班206本,还剩430本放在图书室。这批图书共有多少本?

25、一支铺路队正在铺一段630米的路,已经铺了350米,剩下的要在4天完成,平均每天要修多少米?

26、一头大象5天大约能吃苦耐劳750千克食物,照这样计算,一头大象一个月大约能吃多少千克食物?(一个月按30天计算)

27、5套《百科全书》要360元,小明带750元够买12套吗?

28、一辆汽车行驶的速度是75千米/时,照这样的速度,这辆汽车13小时可行驶多少千米?

29、春芽鸡场星期一收到160千克鸡蛋,18千克装一箱,可以装多少箱?还剩多少千克?

30、动物园里的鳄鱼一天要吃180千克食物,饲养员准备了5吨食物,够鳄鱼吃40天吗?

40、燕鸥北极飞到南极,行程是17000千米。如果这它每天飞780千米,20天能飞到吗?

41、学校准备了265份礼物送给同学们,如果每个年级送40份,可以送给几个年级?还剩下多少份?

42、小明从家到学校每分钟走60米,18分钟到达。从学校回家走了20分钟,回家时,小明每分钟走多少米?

43、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?

44、陈老师拿了1000元去购买体育用品,他买了14个篮球,还剩下48元。每个篮球多少元?

45、一辆长途客车3小时行了180千米。照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

下载小学四年级数学解决问题测试题word格式文档
下载小学四年级数学解决问题测试题.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏,请勿使用迅雷等下载。
点此处下载文档

文档为doc格式


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:645879355@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关范文推荐

    四年级下册数学解决问题练习题

    四年级下册数学解决问题练习题 1、 一条公路长960米,修路队修的4天,还有180米没有修,修路队平均每天修了多少米?2、 博览会期间,上午接待游客180位,下午接待的游客数比上午接待的2......

    四年级数学上册练习题(解决问题)

    四年级数学(解决问题) 1.王老师带领40名学生去公园游玩,公园规定,门票零售每张3元,如果购买团体门票,要购买50张以上,每张2元,王老师买哪种票便宜,便宜多少元?2.花店里的花的价格分别是:......

    人教版小学四年级数学下册《解决问题》教学反思

    贴切生活实际,提高学生学习效率 联系学生的生活实际,创设问题情景,是我们当代教育理论和教学大纲的要求。 在解决问题这一节课时,我是这样教学的,先来进行个小调查我们班每个组有......

    小学四年级数学下册应用题解决问题题型分类

    (小学四年级数学应用题分类大全) 行程问题: 1、 卡车从南方出发,沿高速公路开往杭州。如果每小时行90千米,已经行了2小时,此时距终点还有20千米,南京到杭州的距离是多少千米呢?2、甲......

    小学四年级数学第四单元测试题教案

    小学四年级数学第四单元测试题教案 单元测试 1.填空.(每空1分,共14分) (1)一个小数是由3个一,7个百分之一,8个万分之一组成的,这个小数是( ). (2)5.75这个数中的7在( )位上,计数单位是( ). (3)3.05中......

    小学数学四年级下册第五单元测试题

    剑心歌词 剑心 - 张杰 词:段思思 曲:谭旋 编曲:王文颖 录混:马涛(上海谭旋音乐工作室) 尘封在星蕴重明的魂魄 叫醒了恍惚梦魇的无措 揭开这宿命的脉络逃不开 这一世的寂寞 往后是......

    小学数学解决问题教学研究

    《小学数学解决问题教学研究》课题实施方案 一、课题提出 1、学生发展的需要 从国际数学课程发展的趋势来看,许多国家都将使学生理解数学的应用,发展他们解决实际问题的能力作......

    小学数学之解决问题

    一、教师在教学“解决问题”版块存在的问题(一)教师本身基础知识不扎实,能力不足。 教师的能力是实现教育目标的有力保证,“教师的能力包括:组织能力、计划能力、适应能力、实......