新人教版四年级上册数学应用题(精选5篇)

时间:2019-05-14 11:32:00下载本文作者:会员上传
简介:写写帮文库小编为你整理了多篇相关的《新人教版四年级上册数学应用题》,但愿对你工作学习有帮助,当然你在写写帮文库还可以找到更多《新人教版四年级上册数学应用题》。

第一篇:新人教版四年级上册数学应用题

四年级上册数学应用题

1、同学们去秋游,每套车票和门票49元,一共需要102套。5000元买票够吗?

2、如果每个箱子装24袋牛奶,135箱能装多少袋牛奶?一个奶站有500袋牛奶,用20个箱子够装吗?

3、学校计划购买20套电脑桌椅,每套电脑桌椅990元,学校准备了20000元,够不够用?

4、中美饭店想买12张桌子和136把椅子,已知每张桌子156元,每把椅子48元,他准备8000元钱够不够?

5、实验小学同学们和山区的小朋友们“手拉手”,给山区小学捐书360

套,每套20本。如果每人只读一本书,这些书可以满足7000人同时阅读吗?

6、一种观赏蔬菜袖珍南瓜买5盆送一盆。王阿姨一次买5盆,每盆便宜多少元?30元/盆

8、一副乒乓球拍24元,买5 送3副,一次买5副,每副便宜几元?

10、一束鲜花30元,买4束送一束。王阿姨一次买4束,每束便宜多少元?

11、一辆汽车从甲地开往乙地,速度100千米/时,用了5小时,返回时只用4小时,这辆汽车返回时速度是多少?

12、从甲地到乙地有480千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,8小时能赶到乙地吗?

13、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了6小时,货车的速度是50千米/时,返回时只用了3小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?

22、张大伯把一车蔬菜送到菜市场,去时的速度60千米/时,用了3小时送到,返回时只用了4小时,返回时的速度是多少?

15、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?

17、汽车从甲地到乙地送货,去时用了8小时,速度是40千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?

19、北京到广州铁路长2313千米,一列火车从北京开往广州的速度是112千米/时,行了15时,离广州还有多少千米?

23、汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?

24、小强每天早上跑步21分钟,速度是138米/分,小强每天早上大约跑多少米?

25、明明步行的速度是60米/分,照这样算,(1)他从家走到图书馆用了14分钟,明明家到图书馆的路程是多少米?(2)明明放学回家最少要走多少分钟?学校到家600米

26、小杨叔叔把一批货从甲地运到乙地,去时的速度是每小时48千米,6小时到达;返回时因为是空车,仅用了4小时。从甲地到乙地有多少千米?返回时每小时行驶几千米?

27、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?

28、便利食杂店12月1日的营业额是496元,估计一下,这个食杂店12月份的营业额大约是多少元?

29、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?

30、学校准备发故事书给19个班,每班240本,还留下50本作为备用。学校应准备多少本故事书?

31、红星广场有一块长方形草坪要扩大面积,宽要增加到32米,长不变,扩大后的绿地面积是多少?面积480平方米 宽8米

32、学校门口的路面要加宽到36米,长不变。加宽后的这条水泥路面的面积增加了多少平方米?面积2250平方米 宽12米

33.小明每步大约是60厘米,他步行20步大约是多少厘米?他行50步呢?

34.三(1)班有40个同学,平均每个同学向灾区捐出10元钱,这个班的同学一共捐出多少元钱?

35.《少年百科全书》1套12本,每本20元,一共要付多少元钱?

36.一箱货物重500千克,(1)5箱货物重多少千克?

(2)30箱货物重多少千克 ?

37.商店运来20箱方便面,每箱24包,卖出了80包,还剩多少包

38、在一条长30米的走廊两边,每隔5米放一盆花,这样一共需要放多少盆花?

39、一个湖泊周围长1800米,沿湖泊周围每隔3米栽一棵柳树,每两棵柳树中间栽一棵桃树,湖泊周围各栽了多少棵柳树和桃树?

40、有三根木料,打算把每根锯成三段,每锯开一处,需用3分钟,全部锯完需要多少时间?

第二篇:冀教四年级数学上册应用题

四年级数学上册应用题集锦 一单元

1、一个坏水龙头每分钟要白白流掉200毫升水,一刻钟要浪费掉多少升水?

2、一个桶能装20升水,8桶水能装满一个水缸,问水缸的容量是多少?

3、一桶花生油的净含量5升,粮油门市一次购进这样的花生油2箱,每箱10桶,这些油共有多少升?

4、小红买了3袋250毫升的酱油,小丽买了1瓶1000毫升的酱油,他们谁买的酱油多?多多少?

5、若一个水桶用1500毫升的量筒装满水往里倒,20次可以倒满,这个水桶能装水多少升?

6、奥运会比赛期间小拉拉队员们为中国运动员加油助威,小拉拉队员喊得口渴了,队长小明要求为拉拉队小队员买矿泉水,超市有大桶矿泉水,每桶5升5元,小瓶600毫升1元。全队共30人,小明共设计了两种买法:(1)全买大桶至少要买几桶,共要用多少元?

(2)全买小瓶共要几瓶要多少元?

二单元

1、商店购进6箱果汁共花了432元。鲜果汁每箱24瓶,每瓶鲜果汁多少元?

2.买11张桌子共用385元,买12把椅子共用276元。每张桌子比每把椅子贵多少元?自己提出一个数学问题,并回答。

3、有两筐苹果,从第二筐中拿出10个放入第一筐后,第二筐还比第一筐多5个苹果。原来第二筐比第一筐多多少个苹果?

4、玩具厂原计划加工860个玩具,必须在10天内完成,要想按时完成任务,每天至少要加工玩具多少个?

5、一列火车每秒钟行15米,火车长85米,通过215米的隧道(从火车头进隧道,到火车尾出隧道),需要多少时间?

6、大客车限乘45人,租金450元每辆,中巴限乘18人,租金234元每辆,学校组织150人去青岛旅游,怎样租车最便宜?

7、毛毛给豆豆一个5升和一个3升的容器,让豆豆量出7升的水,并倒进一口锅中。请你帮他想想办法。

四单元

1、一列火车,提速前平均每小时行驶71千米,从秦皇岛到邯郸用12小时,提速后平均每小时行驶95千米,提速后从秦皇岛开往邯郸大约需要几小时?

2、某村去年水稻产量547612千克,小麦产量比水稻产量多4578千克,这个村去年水稻和小麦的总产量是多少千克?

3、在下面算式中适当的地方上加号,使等式成立。4 4 4 4 4 4 4 4=500 期中试题

1、校园里有15棵冬枣树,从5棵树上摘下了280千克冬枣。全部摘完能收多少千克冬枣?如果每个纸箱装12千克冬枣,那么装完这些冬枣要多少个纸箱?

2、一堆沙子重138吨,如果用载重15吨的货车来运的话,需要这样的货车多少辆才能运完?最后一辆车运多少吨?

3、两堆西瓜共40个,如果从第二堆里拿6个放到第一堆里,那么两堆西瓜的个数就同样多。问两堆西瓜原来各有多少个?

4、超市运来20箱果汁,每箱24瓶,每瓶250毫升,这些果汁一共多少升?

5、学校有480名学生报名参加夏令营,将这些学生平均分成12队,每队又分成5个小组,平均每个小组有多少名学生?

五单元 六单元略 综合测试

1、为四川地震灾区献爱心捐款,北京医药集团捐款438万元,床垫厂捐款26万元。北京医药集团的捐款是床垫厂捐款的几倍还要多多少万元?

2、将两个数分别四舍五入到万位都近似等于6万,已知这两个数一个大于6万,一个小于6万,且两数相差6,这两个数分别是多少?(写出一组即可)

3、两数相除,商是4,余数是10,如果被除数和除数同时扩大为原来的50倍,商是多少?余数是多少?

七单元

万位上的数为最小的合数,且万位上的数是千位上数的2倍,百位上的数既不是质数,也不是合数,十位上的数是一位数中最大的合数,个位上的数是奇数,且能被5整除。

八单元

1、小英在期中考试中,语文、数学平均成绩93分,语文、科学平均成绩86分,数学、科学平均成绩91分,小英三科平均成绩多少分?

2、我班有男生18人,平均每人种树5棵,女生20人,共植树62棵,这个班平均每人种树多少棵?

综合复习

1、两数相除的商为3,余数为10,被除数、除数、商和余数的和是143,求被除数和除数。

2、三年级有108人,共有3个班,平均每班有4个小组,平均每组有多少人?

3、学校租了两辆客车分4次把240名学生送去参观博物馆,平均每辆客车每次运送多少名学生?

4、王冰参加考试,前四门功课的平均分是94分,英语成绩宣布后,他的平均分下降了2分。他的英语考了多少分?

5、红石村在山坡上植树,每一小队16人植树960棵,第二小队18人植树990棵。哪个小队平均每人植的棵树多?

6、商店售出5箱暖水瓶。每箱有6个,共收款840元。(1)每个暖水瓶的售价是多少元?(2)招待所买了4箱这样的暖水瓶,一共用了多少钱?

第三篇:四年级上册数学应用题

四年级上册数学应用题

1、同学们去秋游,每套车票和门票49元,一共需要102套。5000元买票够吗?

2、如果每个箱子装24袋牛奶,135箱能装多少袋牛奶?一个奶站有500袋牛奶,用20个箱子够装吗?

3、学校计划购买20套电脑桌椅,每套电脑桌椅990元,学校准备了20000元,够不够用?

4、中美饭店想买12张桌子和136把椅子,已知每张桌子156元,每把椅子48元,他准备8000元钱够不够?

5、实验小学同学们和山区的小朋友们“手拉手”,给山区小学捐书360套,每套20本。如果每人只读一本书,这些书可以满足7000人同时阅读吗?

6、一种观赏蔬菜袖珍南瓜买5盆送一盆。王阿姨一次买5盆,每盆便宜多少元?30元/盆

7、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?

8、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,每瓶便宜多少元?

9、一副乒乓球拍14元,买5 送2副,一次买5副,每副便宜几元?

10、一束鲜花30元,买5束送一束。王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?

11、一辆汽车从甲地开往乙地,速度80千米/时用了5小时,返回时只用4小时,这辆汽车返回时速度是多少?

12、从甲地到乙地有320千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,5小时能赶到乙地吗?

13、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?

14、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

15、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米?

16、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?

17、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?

18、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?

19、北京到广州铁路长2313千米,一列火车从北京开往广州的速度是112千米/时,行了15时,离广州还有多少千米?

20、自行车的速度是260米/分,从甲地到乙地骑了24分。同样的这段路,汽车只用了6分。汽车的速度是多少?

21、小刘骑自行车的速度是225米/分,他想到7千米外的某地野餐,30分能骑到吗?

22、张大伯把一车蔬菜送到菜市场,去时的速度40千米/时,用了3小时送到,返回时只用了2小时,返回时的速度是多少?

23、汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?

24、小强每天早上跑步21分钟,速度是138米/分,小强每天早上大约跑多少米?

25、明明步行的速度是60米/分,照这样算,(1)他从家走到图书馆用了14分钟,明明家到图书馆的路程是多少米?

(2)明明放学回家最少要走多少分钟?学校到家600米

26、小杨叔叔把一批货从甲地运到乙地,去时的速度是每小时48千米,6小时到达;返回时因为是空车,仅用了4小时。从甲地到乙地有多少千米?返回时每小时行驶几千米?

27、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?

28、便利食杂店12月1日的营业额是496元,估计一下,这个食杂店12月份的营业额大约是多少元?

29、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?

30、学校准备发故事书给19个班,每班240本,还留下50本作为备用。学校应准备多少本故事书?

31、红星广场有一块长方形草坪要扩大面积,宽要增加到32米,长不变,扩大后的绿地面积是多少?面积480平方米,宽8米

32、学校门口的路面要加宽到36米,长不变。加宽后的这条水泥路面的面积增加了多少平方米?面积2250平方米宽12米

33.小明每步大约是60厘米,他步行20步大约是多少厘米?他行50步呢?

34.三(1)班有40个同学,平均每个同学向灾区捐出10元钱,这个班的同学一共捐出多少元钱?

35.《少年百科全书》1套12本,每本20元,一共要付多少元钱?

36.一箱货物重500千克,(1)5箱货物重多少千克?(2)30箱货物重多少千克?

37.商店运来20箱方便面,每箱24包,卖出了80包,还剩多少包

38、在一条长30米的走廊两边,每隔5米放一盆花,这样一共需要放多少盆花?

39、一个湖泊周围长1800米,沿湖泊周围每隔3米栽一棵柳树,每两棵柳树中间栽一棵桃树,湖泊周围各栽了多少棵柳树和桃树?

40、有三根木料,打算把每根锯成三段,每锯开一处,需用3分钟,全部锯完需要多少时间?

第四篇:新人教六年级数学上册《分数乘法应用题》教案

新人教六年级数学上册《分数乘法应用题》教案

分数乘法应用题

求一个数的几分之几是多少的一步应用题

教学目标:使学生学会解答求一个数的几分之几是多少的一步计算的应用题。教学重难点:让学生掌握分数乘法应用题的基本数量关系。明确求一个数的几分之几是多少用乘法计算。

教学策略:

1.教学例1(求一个数量的几分之几是多少)。教师应把这道题的数量关系用线段图表示,帮助学生理解题意,学生在自己的练习本上画,培养分析此类题数量关系的方法.在线段图上标明题目的条件和问题,使学生明确哪部分表示100千克,哪部分表示吃了,哪部分表示要求的吃的千克数。

教师:“吃了,是吃了哪个数量的 ?”(是吃了100千克的。)

“应该把哪个数量看作单位„1‟?”(应该把100千克看作单位“1”。)

“那么,要求吃了100千克的 是多少,应该怎样计算呢?根据什么列出算式?”

(根据一个数乘以分数的意义,求一个数的几分之几是多少,要用乘法计算。)

学生独立列式计算。解答后,再让学生分析一下题目里的数量关系。

2、集体订正时,让两名学习比较好的学生说一说是怎样分析的。要特别注意说明以哪个数量为单位“1”,哪个数量占哪个数量的几分之几。

3、要求学生记住分数乘法应用题的基本数量关系:“1”的量×对应分率=对应数量。

分数乘法两步应用题

教学目标:使学生进一步掌握分数乘法应用题的数量关系,学会应用一个数乘以分数的意义解答分数乘法两步应用题,培养分析能力,发展学生思维。

教学策略:

1.教学例2中(涉及三个数量的乘法应用题)教师可以先让学生想一想“这道题怎样用线段图表示它的数量关系呢?”自己试着画一画,可以提示一下:题里有小亮、小华和小新的储蓄三个量,所以可以三条线段来表示题里的数量关系。学生画完后指名说一说是怎样画的,教师再根据学生的回答,在黑板上画出线段图。在画图的过程中教师还可以提一些问题,使学生明确画线段图的思考方法。

2、教师要注意指导学生学会用线段图表示已知条件和问题。

(1)先画一条线段,表示谁储蓄的钱数?为什么?

学生回答后,教师画线段图,学生在练习本上画。

再画一条线段,表示谁储蓄的钱数?画多长?根据什么?学生回答:

根据“小华储蓄的钱数是小亮的 ”,把小亮的钱数作为单位“1”,平均分成6份,再画出与这样的5份同样长的线段。

然后画一条线段表示谁的钱数?画多长?根据什么?引导回答:

根据“小新储蓄的钱数是小华的 ”,把小华的钱数作为单位“1”,平均分成3份,再画出与这样的2份同样长的线段。

18元

? 小亮:

小华:

小新:

教师画并分析数量关系。

让学生说明确小新储蓄的钱数,必须先求小华储蓄的钱数。确定每一步的算法并列式计算。

①求小华储蓄的钱数怎样想?

引导学生回答:根据“小华储蓄的钱数是小亮的 把小亮的钱数看作单位“1”,就是求18的 是多少,所以用乘法计算。列式:

5(元)3

②求小新储蓄的钱数怎样想?

引导学生回答:根据“小新储蓄的钱数是小华的 ”,把小华的钱数看作单位“1”,就是求15的 是多少,所以也用乘法计算。列式:

(元)3

把上面的分上步算式列成综合算式,该怎样列?

(元)

3、注意引导学生与前一节所学的一步计算的分数乘法应用题比较归纳有什么相同点和不同点?解答这类应用题的关键是什么?怎样判断计算方法?明确解答这类应用题的关键是要能正确地判断第一步把谁看作单位“1”,第二步把谁看作单位“1”。

4.要培养学生[此文转于斐斐课件园 FFKJ.Net]独立分析、解答的良好习惯,对学习有困难的学生进行个别辅导。集体订正时,指名中等生说一说是怎样想的,仍然要强调把什么看作单位“1”。如果有必要,可以画线段图帮助学生理解,但不要求学生画图。

第五篇:小学数学四年级上册应用题

综合一

1、红燕服装厂5天生产服装240套,照这样计算,6月份可生产服装多少套?

2、建筑工地运水泥,上午运来65吨,下午运的比上午的2倍还多15吨,这一天共运来多少吨水泥?

3、有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?

4、有一堆黄沙,一共116吨,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,平均每辆车运多少吨?

5、甲乙两辆旅游车同时从AB两地相向出发,甲车每小时行58千米,乙车每小时行49千米,两车8小时相遇。求AB两地的路程。

6、火车2小时行驶204千米,照这样的速度,广州到北京的铁路长2346千米,要行驶多少小时?

7、某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个?

8、小红读一本故事书,每天读15页,需12天读完。如果每天读20页,几天可以读完?如果要求在6天读完,每天应读多少页?

9、有一块长方形果园,它的长是80米,宽比长短35米,整个果园占地面积是多少?如果要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多少?

10、城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?

11、学校栽了一些盆花。如果每个教室放3盆,可以放24个教室。如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?

综合二

1、四(2)班的36名同学和2位老师去公园游览。

①在他们之前有一家三口(2个大人1个孩子)买票用了38元。已知成人票1张15元,你知道儿童票1张多少钱吗?(3分)

②现在老师们拿出300元买票,够吗?(计算后回答)(3分)

2、四、五年级要栽220棵树。四年级有3个班,每班栽28棵。剩下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?

3、水果店运进3筐苹果、4筐桃和5筐梨。苹果每筐重42千克,桃每筐重46千克,梨每筐重38千克。

①运进的桃比苹果重多少千克?

②运进的梨和桃一共重多少千克?

4、欢欢读一本世界名著,平均每天读12页,读了15天,发现还有9页没有读,这本世界名著共有多少页?

5、迎迎从家到学校840米共走了14分,她用同样的速度,从家到新华书店有360米,要走几分?

6、上衣54元    裤子36元

(1)

买4套这样的衣服一共要多少元?

(2)800元最多能买几套这样的衣服?

7、牧民小学四年级有3个班,五年级有4个班,六年级有2个班。四年级每班48人,五年级每班45人,六年级每班52人。(6分)先根据下面的问题列表整理,再解答。

(1)四、五年级一共有多少人?

(2)四年级比六年级多多少人?

8、明明步行的速度是60米/分,照这样算,(1)他从家走到图书馆用了14分钟,明明家到图书馆的路程是多少米?(2)明明放学回家最少要走多少分钟?

600米

明明家

学校

图书馆

9、东东要做315道口算题,已经做了4天,还剩115道没有做,东东平均每天做多少道口算题?新

第一

10、每千克苹果6元,每千克梨子3元,妈妈买了4千克苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?

11、要运走144吨小麦,大车先运了12次,剩下的由小车来运还需要运多少次?

小车载重3吨

大车载重5吨

综合三

1、九九家电城上午售出海尔洗衣机4台,下午售出同样的洗衣机7台,卖这种洗衣机上午比下午少收货款3150元。

(1)平均每台洗衣机售价多少元?

(2)上午、下午卖这种洗衣机各收入多少元?

2、新华书店运到2车图书,每辆车装125包,每包有80本。新华书店运到图书多少本?

3、自行车3小时行45千米,汽车4小时行216千米。汽车平均每小时比自行车平均每小时多行多少千米?

4、运输队运水泥,一辆大车每次运90包,一辆小车每次运35包,大车和小车各运16次,一共运水泥多少包?

5、用火车装运一批钢材,14节车厢可装运840吨。照这样计算,一列火车有32节车厢,可装运钢材多少吨?w

w

w

.x

k

b

1.c

o

m6、两个工程队同时从两段开凿一条隧道,甲队平均每月挖95米,乙队平均每月挖105米,经过一年零十个月完工。这条隧道长多少米?

7、修一段长960米的公路,修了6天完成了全长的一半,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?

8、永丰制衣厂做200套校服,上衣每件成本18元,裤子每条成本12元。一共需要成本多少元?

9、煤气公司铺设煤气管道,如果每天铺60米,15天完成任务;如果要求10天完工,那么平均每天要铺多少米?

10、一块正方形草坪的周长是360米,它的面积是多少平方米?

11、苗苗小学图书馆买来380本新书。平均放在5个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本?

综合四

1.20千克黄豆可制100千克豆腐。照这样计算,100千克黄豆可制豆腐多少千克?

2.学校买来若干套课桌椅。已知每把椅子26元,每张课桌比每把椅子价钱的2倍少8元。每套课桌椅需要多少元?

3.一间大教室,长12米,宽8米,用边长是4分米的正方形地砖铺满地面,需要地砖多少块?

4.校办厂用一批纸张装订练习本,如果每本40页,可装订30本;如果每本25页,可装订多少本?

5、新兴饲养场,养了24只羊,一天吃草72千克,照这样计算,576千克草可供这些羊吃多少天?

6、王师傅每天加工420个零件,比李师傅每天少加工30个,李师傅加工1800个零件需要多少天?新|课|标|第|一|网

7、马每分钟能跑1480米,大象比马的速度的2倍还多280米,大象每分钟能跑多少米?

8、两艘轮船同时从两个港口相对航行,甲轮船每小时航行28千米,乙轮船每小时航行35千米,经过12小时还相距30千米,两个港口之间的航程是多少千米?

9、某绿化队计划植草坪720平方米,已经植了6天,平均每天植草坪45平方米。余下的平均每天植50平方米,还要植多少天?

10、一间房间长6米,宽2米6分米,用边长2分米的方砖铺地,共要多少块?

四年级数学(解决问题四)

1.原来每台机床3分钟可生产零件24个,改进技术后,每分钟多生产2个,现在生产120个需要几分钟?

2.李师傅用15千克黄豆做了60千克豆腐,照这样计算,120千克黄豆可做豆腐多少千克?

3.王师傅每天加工420个零件,比李师傅每天少加工30个,李师傅加工1800个零件需要多少天?

4.有5个同学去种树,在一天中,上午种了20棵,下午种了30棵,照这样每天的工作效率,这些同学种200棵树需要几天?

5.甲乙两人加工一批零件,甲每小时可加工20个,乙每小时可加工24个,他们同时加工60小时就能做完,如果要在40小时内把这些零件做完,他们每小时共要加工多少个?

6.幼儿园的王阿姨带了一笔钱去买布娃娃,她所带的钱可买3元一只的布娃娃36个,后来她看到4元一只的小布熊很有趣,准备买小布熊分给自己班上的30位小朋友,王阿姨带的钱够吗?如果不够,请你帮王阿姨出出主意。

四年级数学(解决问题五)

姓名:

1.王老师带领40名学生去公园游玩,公园规定,门票零售每张3元,如果购买团体门票,要购买50张以上,每张2元,王老师买哪种票便宜,便宜多少元?

2.4头大象的体重是18吨,15头牛的体重是9吨,平均每头大象比每头牛重多少千克

3.李师傅加工一批零件,计划每小时加工24个,7小时完成,结果6小时就完成任务。王师傅8小时加工完240个零件。王师傅每小时加工的零件比李师傅多几个?

4.一辆车从甲地到乙地要经过240千米的上坡路,160千米的下坡路,汽车上坡的速度是每小时40千米,下坡的速度是每小时80千米,问这辆车从乙地返回甲地用多少小时?

5.张明和王亮从学校同时出发到离学校5040米的某地去,到达后立即往回走,张明往返每分钟都走80米,王亮去时每分钟走90米,返回时每分钟走70米。谁先回到学校?

6.加工一批零件,如果每小时加工360个,10小时只能完成这批零件的一半,现在要求18小时完成这批零件,每小时要加工多少个零件?

7.粮仓里原有大米7200千克,现在又运进50包,这样比原来多4000千克,照这样计算,仓库里原来有大米多少包?新|课

|标|第|一|网

8.修路队修一条路,原来每天修60米,已经修了15天,剩下的路程每天要多修20米,还要修30天,这条路全长多少米?、学校食堂的操作间长10米,宽8米,共铺地砖960块,平均每平方米铺了多少块地砖?

3、三木家俱厂广场有一款餐桌售价400元,配套餐椅每把120元。如果餐桌与餐椅成套购买(一张餐桌配四把餐椅为一套),可享受半价优惠。问:13200元能买多少套?一共买了多少把椅子?(用计算器计算)新

第一

5、某自来水公司规定,住宅楼用水30吨以内每吨收费1元,超过30吨部分每吨收费2元;商用楼用水30吨以内每吨收费2元,超过30吨部分每吨收费3元。一住宅楼用户和一商用楼用户都付水费90元,你能算出各自的用水量吗?

1、影剧院楼下有座位840个,是楼上座位的21倍,这个剧院一共有多少个座位?新课标

第一网

2、一艘轮船顺流而下,前3个小时每小时行40千米,后4个小时共行使90千米,这艘轮船平均每小时行使多少千米?

3、学校订了24箱牛奶,每箱4盒,每盒15袋,全校一共订了多少袋牛奶?

4、小姨家买了5千克西红柿,2千克土豆和3千克黄瓜,西红柿每千克3元,土豆每千克1元,黄瓜每千克2元。

根据下面的问题列表整理,再解答。

(1)西红柿和黄瓜一共用了多少钱?

(2)土豆比西红柿少用多少钱?

5、影剧院楼下有座位840个,是楼上座位的21倍,这个剧院一共有多少个座位?w

w

w

.x

k

b

1.c

o

m6、一艘轮船顺流而下,前3个小时每小时行40千米,后4个小时共行使90千米,这艘轮船平均每小时行使多少千米?

1、装运4800千克的苹果,一共装了2辆卡车,每辆卡车装40箱,每箱装了多少千克?

2、修一条长1500米的路,已经修了3天,平均每天修240米,还剩多少米没有修?

3、小明、小华和小军买同一种蛋糕,小明买3块用了9元,小华买4块,小军用去15无,小华用去多少元?小军买了多少块?

1、一个数比32的3倍少19,这个数是多少?

2、一个数的24倍是432,这个数的一半是多少?

八、应用题。

(30分)

1、一堆煤204吨,用去120吨后,剩下的每天烧42吨,还可以烧多少天?

2、学校会计去商店买篮球,每个篮球38元,300元钱最多能买多少个篮球?还剩多少元?

3、学校买324盒水彩笔,每盒有12枝,发给绘画比赛中获奖的36名同学,平均每位同学得到多少枝水彩笔?

5、南京到上海有280千米,一辆汽车从南京出发4小时后离上海还有20千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?新

第一

卡车从南方出发,沿高速公路开往杭州。如果每小时行90千米,已经行了2小时,此时距终点还有20千米,南京到杭州的距离是多少千米呢?

下载新人教版四年级上册数学应用题(精选5篇)word格式文档
下载新人教版四年级上册数学应用题(精选5篇).doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏,请勿使用迅雷等下载。
点此处下载文档

文档为doc格式


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:645879355@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关范文推荐

    四年级上册数学应用题5篇

    1、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?2、有3箱毛巾,每箱装12包,每包20条。共有毛巾多少条?3、 甲乙两港之间的水路长是360千......

    四年级上册数学应用题练习

    乐享教育 秘书室要*** 乐享教育应用题专项练习题 1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。)2、一辆长客车3......

    四年级上册数学应用题2

    四年级上册数学应用题 1. 农具厂要生产20640件小农具,120天完成了一半,平均每天生产多少件?2. 一个制鞋厂制出男鞋3860双, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少双? 3. 修一条水......

    四年级数学上册100应用题

    1.《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?(12+25)*8=296(元) 2.四二班有男生38人,女生26人。每8人一组参加清理小广......

    人教四年级上册面积应用题

    1. 张婆婆遥栅栏靠墙头围了一个正方形鸡栏,总长24米,这个鸡栏的占地面积是多少? 2一个苹果园长24米,长是宽的2倍,如果每棵苹果占地3平方米.这个苹果园一共有多少棵苹果树?......

    新人教小学数学四年级上册《统计》精品教案

    新人教小学数学四年级上册《统计》精品教案 一、教学目标: 1、使学生初步体验数据的收集、整理、描述和分析的过程,会用简单的方法收集、整理数据。 2、使学生初步认识条形统......

    苏教版四年级上册数学应用题汇总

    苏教版小学四年级数学上册应用题总结 1、 一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按照30天计算) 2、 一辆长客车3小时行了174千米,......

    青岛版四年级数学上册应用题

    青岛版四年级数学上册应用题 1、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋? 2、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行......