纳税会计复习题(期末考)

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第一篇:纳税会计复习题(期末考)

纳税会计复习题

一、单项选择题:

1.税收“三性”特征不含下列哪一个特征(B)A.强制性B.公平性 C.无偿性D.固定性

2.某一般纳税人 2004年2月购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为20000元,该项业务准许抵扣的进项税额为(A)元。A.2600 B.2000 C.0 D.3400 3.某服装厂为一饭店加工一批工作服,其制造成本18万元,同类产品成本利润为8%,按同类产品售价计算的销售价格为27万元,则该批加工服装计征增值税销项税的依据为(D)万元。

A.18 B.19.44 C.19.8 D.27 4.某摩托车制造厂为一摩托车越野赛提供赞助,无偿赠送比赛单位摩托车10辆,每辆市场售价5.85万元(含增值税),按规定摩托车制造厂应纳的消费税是(A)万元。(消费税率为10%)A.5 B.5.85 C.10 D.12 5.下列各项需交纳消费税的有(D)A.委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后直接销售的

B.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的

C.有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的 D.自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品的 6.某施工企业自建一栋商品房, 工程造价 1000万元;建成后销售给某单位,取得销售收入1500万元。该省地方税务局确定的成本利润率为10%。该企业应纳营业税税额为(B)万元。

A.105 B.109.02 C.79.02 D.75 7.下列经营者中属于营业税纳税人的是(B)A.从事修理业的个人

B.将不动产无偿赠送他人的行政单位 C.生产并销售集邮商品的企业

D.发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位

8.某企业2008年度取得购销售收入6000万元,国库券利息收入25万元;当年发生的成本费用共计 5600万元,其中包括行政罚款支出 6万元。已知除罚款外,各项支出已按税法规定作调整,该企业当年应纳企业所得税为(A)万元。A.101.5 B.94.56 C.138.27 D.140.25 9.某企业 2008年度主营业务收入1100万元,其他业务收入350万元,视同销售收入 100万元。当年发生业务招待费12.08万元,企业准予扣除的业务招待费限额为(C)万元。

A.3.3 B.7.65 C.7.25 D.4.65 10.所谓“劳务报酬所得一次收入畸高的”是指(C)A.个人一次取得的劳务报酬所得超过20000元 B.个人一次取得的劳务报酬所得超过50000元

C.个人一次取得的劳务报酬应纳税所得额超过 20000元 D.个人一次取得的劳务报酬应纳税所得额超过 50000元

11、税收收入不受价格水平影响,只与征税对象的实物量有关的税率是:(A)A、定额税率B、累进税率C、名义税率D、比例税率

12、某纳税人某月取得收入250元,税率为10%,假定起征点和免征额均为240元,则按起征点和免征额办法计算,分别应纳税(A)

A、25元和1元B、25元和24元C、24元和1元D、1元和0元

13、我国现行的增值税采用(B)

A、价内税B、价外税C、定额税D、累进税

14、纳税人进口物品,应当自海关填发税款缴款书之日起(D)日内缴纳税款。A、3 B、7 C、10 D、15

15、下列各项目应作为营业税计税依据的有(D)A、建筑业不扣除其转包工程额外负担的全部承包额 B、非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额 C、旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用

D、娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用

16、某居民企业年应纳税所得额为30000元,其应纳的企业所得税税额为(B)A、4500元B、7500元C、8100元D、9900元

17、下列利息收入中,不计入企业所得税应纳税所得额的是(C)A、企业债券利息B、外单位欠款付给的利息收入 C、购买国库券的利息收入D、银行存款利息收入

18、纳税人用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其委托加工应税消费税款应按下列办法处理(D)A、已纳税款不得扣除B、该已纳税款当期可全部扣除 C、该已纳税款当期可扣除50% D、可对收回的委托加工应税消费品当期领用部分的已纳税款予以扣除

19、以下哪种征收方式适用于财会制度健全的纳税人(A)A.查账征收B.查定征收C.查验征收D.定期定额征收

20、某单位采取折扣方式销售货物,折扣额和销售额在同一张发票上,增值税销售额的确定是(A)

A、扣除折扣额的销售额B、加上折扣额的销售额 C、折扣额D、不扣除折扣额的销售额

21.税收收入不受价格水平影响,只与征税对象的实物量有关的税率是:(A)A、定额税率B、累进税率C、名义税率D、比例税率

22.某卷烟厂2010年1月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为50万元,已知卷烟的成本利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批就应纳消费税金为(A)万元。

A.70.68 B.46.55 C.47.91 D.45.20 23.纳税人委托个体经营者加工应税消费品,消费税应(C)。

A.由受托方代收代缴

B.由委托方在受托方所在地缴纳

C.由委托方收回后在委托方所在地缴纳 D.由委托方在受托方或委托方所在地缴纳

24.某公司2009年1月以一座写字楼作抵押,向银行贷款1100万元,2010年1月到期后本息合计1160万元;因该公司无力归还贷款,银行将所抵押的房屋收归己有,经权威机构评估,该房屋价值1250万元,银行和公司进行了价款结算,则该公司应纳销售不动产的营业税为(C)万元。

A.100 B.53.5 C.62.5 D.85.6 25.纳税人发生的下列支出中,应作为工资、薪金支出的是(C)。

A.雇员向纳税人投资而分配的股息性所得 B.各项劳动保护支出

C.地区补贴、物价补贴和误餐补贴 D.独生子女补贴

26.对下列房产税申报表述正确的说法是(D)。

A.房屋的各种附属设施不应计入房屋价值缴纳房产税,如电梯 B.已交付使用但未办理竣工决算的房屋暂不申报纳税 C.房产税的计税依据是房产原值

D.对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税

27.下列属于企业所得税法关于固定资产折旧年限说法正确的是(D)。

A.房屋建筑物一律为20年

B.汽车和电子设备不得低于4年 C.汽车和电子设备不得低于3年 D.器具、工具、家具等最短为5年

28.下列项目中,属于进口完税价格组成部分的是(B)。

A.进口人向境外自己的采购代理人支付的劳务费 B.进口人向中介机构支付的经纪费 C.设备进口后的安装调试费用

D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用

29.某企业2009年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为(D)万元。

A.50 B.60 C.70 D.80 30.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是(A)。A.零售商店销售家具并实行有偿送货上门

B.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务 C.装潢公司为客户包工包料装修房屋 D.饭店提供餐饮服务并销售酒水

31.下列职权中不属于税务机关职权的是(B)。

A.税收检查权B.税收法律立法权C.代位权和撤销权D.税收行政立法权 32.属于缴纳增值税范围的行为是(D)。

A.财务咨询公司提供咨询服务B.歌厅提供收费饮料 C.电视台播发广告D.典当行销售死当物品

33.某制药厂5月采购原材料发生进项税20万元,其中直接用于免税项目的进项税3万元,难以划分征免用途的进项税8万元。当月应税项目销售额40万元,免税项目销售额10万元,当月不得抵扣的进项税是(B)万元: A.5 B.4.6 C.3 D.2 34.某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,6月份生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格17.55万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。请计算该企业6月份应缴纳消费税。A A.283.5 B.285.85 C.405 D.300 35.下列各项需交纳消费税的有(D)A.委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后直接销售的

B.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的

C.有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的 D.自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品的

36.根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于营业税征收范围的是(B)A、金融保险业B、修理修配业C、文化体育业D、建筑业

37.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳营业税的是(C)。A、某商场销售烟酒B、高某将闲置电脑无偿赠与他人 C、某房地产公司销售商品房D、某服装厂加工服装

38.某外国人2000年2月12日来华工作,2001年2月15日回国,2001年3月2日返回中国,2001年11月15日至2001年11月30日期间,因工作需要去了日本,2001年12月31日返回中国,后于2002年11月20日离华回国,则该纳税人(B)。

A.2000年度为我国居民纳税人,2001年度为我国非居民纳税人 B.2001年度为我国居民纳税人,2002年度为我国非居民纳税人 C.2001年度和2002年度均为我国非居民纳税人 D.2000年度和2001年度均为我国居民纳税人

某企业自2008年5月1日起租入一幢门面房用作产品展示厅,一次支付12个月的租金24万元,则计入2008年成本费用的租金额是(A)万元。A.16 B.15 C.13 D12 40.以下以一个月内取得的所得征收个人所得税的项目有(A)A.工资薪金所得B.报刊连载的稿酬所得 C.财产转让所得D.特许权使用费所得

41、纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的(D)

A、视同销售纳税B、于移送使用时纳税C、按组成计税价格纳税D、不纳税

42、税法中规定,征税对象的数量界限达到、超过某一界限时,全额纳税,未达到某一界限的不纳税,该界限属于(B)

A、免征额B、起征点C、扣除数额D、减免的税额

43、根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳营业税的是(C)。A、某商场销售烟酒 B、高某将闲置电脑无偿赠与他人 C、某房地产公司销售商品房D、某服装厂加工服装

44、某单位采取折扣方式销售货物,折扣额和销售额在同一张发票上,增值税销售额的确定是(A)

A、扣除折扣额的销售额B、加上折扣额的销售额 C、折扣额D、不扣除折扣额的销售额

45、根据企业所得税法律制度的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是(B)。

A、土地增值税B、可抵扣的增值税C、消费税D、营业税

46、下列所得一次收入畸高的,可以实行加成征收(B)A、稿酬所得 B、劳务报酬所得C、利息、股利、红利所得 D、偶然所得

47、下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是(D)

A、与国有企业换房的外资企业B、合作建房后出售房产的合作企业 C、转让办公楼的事业单位D、继承房产的子女

48、张女士2009年8月将住房出租,每月租金1500元,其2009年应纳房产税为(C)元。

A、290.1 B、360 C、300 D、348.12

49、下列项目中,按每件5元定额贴花的是(D)。

A、营业账簿B、购销合同C、应税凭证副本D、权利许可证照

50、某企业将数月前收购的农产品毁损,账面成本43500元,则应该对进项税额的处理是(C)。

A、不必处理B、进项税额转出5655元

C、进项税额转出6500元D、进项税额转出7395元

二、多项选择题:

1、下列行为不属于视同销售货物,不应征收增值税的是(BCD)。

A、某企业将自产产品赠送给福利院B、某商店将外购的部分饮料用于自己解暑 C、某企业将外购的水泥用于基建工程D、某企业将外购的洗衣粉用于个人消费

2、某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有(BD)。A、用于本厂研究所作碰撞试验B、赠送给贫困地区

C、移送改装分场改装加长型豪华小轿车D、为了检测其性能,将其转为自用

3、某退休职工某月取得的下列所得中,不需缴纳个人所得税的有(AC)A、退休工资2500元B、股票红利960元

C、国债利息800元D、私营企业顾问费1800元

4、下列采用从价定率与从量定额复合计征消费税的有(AB)A、卷烟B、白酒C、润滑油D、啤酒

5、下列项目属于营业税应税劳务的有(AC)A、建筑安装工程作业B、加工、修理业务 C、运输业务D、商品零售业务

6、下列各项中,不属于土地增值税征税范围的是(ACD)A、某市房产所有人将房屋产权无偿赠送给他人 B、某市房产所有人将房屋产权有偿转让给他人

C、某市土地使用权人通过教育部门土地使用权赠与某学校 D、某市土地使用权人将土地使用权出租给某养老院

7、在计算企业应纳税所得额时,下列项目能从收入总额中扣除的(、BD)A、纳税人向投资者支付的股利 B、无形资产开发支出未形成资产的部分 C、税收的滞纳金D、企业广告性支出

8、符合房产税条例的纳税人有(ACD)

A、产权出典,承典人纳税 B、产权出典,产权所有人纳税 C、产权未确定,房产代管人或使用人纳税

D、产权所有人不在的,房产代管人或使用人纳税

9、下列各项中,属于增值税征税范围的有(ABC)A、销售钢材B、销售自来水C、销售电力D、销售房屋

10、下列税种属于流转税类的有:(BCD)A、房产税B、消费税C、营业税D、增值税 11.某农机厂为增值税一般纳税人,其本期发生的经济业务中,需作进项税额转处理的购进货物有(AD)A.用于本企业基建项目的上期购买的钢材

B.用于本企业农机产品生产耗用的上期购买的钢材 C.用于生产赠送灾区农业机械耗用的上期购买的钢材 D.五台本期被盗农机产品耗用的上期购买的钢材 12.下列各项中,属于增值税征税范围的有(ABC)A.销售钢材B.销售自来水 C.销售电力D.销售房屋

13.实行从价定率法征收进口消费税的,其组成计税价格为(BD)A.关税完税价格+关税

B.关税完税价格+关税+消费税

C.关税完税价格+关税+消费税+增值税

D.(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)14.自产应税消费品用于(ACD),应按视同销售计征消费税 A.作为福利发给职工B.连续生产应税消费品 C.连续生产非应税消费品D.广告样品 15.下列属于营业税计税依据的有(ABC)A.银行贷款业务取得的利息 B.娱乐业向顾客收取的各项费用 C.代理业向委托方收取的全部报酬

D.广告业向委托方收取的全部价款和价外费

16、下列各项中,不属于土地增值税征税范围的是(ACD)A、某市房产所有人将房屋产权无偿赠送给他人 B、某市房产所有人将房屋产权有偿转让给他人

C、某市土地使用权人通过教育部门土地使用权赠与某学校 D、某市土地使用权人将土地使用权出租给某养老院

17、在计算企业应纳税所得额时,下列项目能从收入总额中扣除的(BD)A、纳税人向投资者支付的股利B、无形资产开发支出未形成资产的部分 C、税收的滞纳金D、企业广告性支出

18、符合房产税条例的纳税人有(ACD)

A、产权出典,承典人纳税B、产权出典,产权所有人纳税 C、产权未确定,房产代管人或使用人纳税

D、产权所有人不在的,房产代管人或使用人纳税

19、某退休职工某月取得的下列所得中,不需缴纳个人所得税的有(AC)A、退休工资2500元B、股票红利960元

C、国债利息800元D、私营企业顾问费1800元 20、下列税种属于流转税类的有:(BCD)A、房产税B、消费税C、营业税D、增值税 21.下列对销项税额处理不正确的是(ABD)。

A.某小规模生产企业销售自产产品开具普通发票为103万元,应计销项税额3万元

B.一般纳税人企业销售2008年以前购入的应税旧固定资产,应当缴纳的增值税4万元计入当期销项税额 C.一般纳税人以货物抵债,按销售价格计算销项税额 D.将购进的货物发给职工应计算增值税销项税 22.下列关于居民企业和非居民企业的说法符合企业所得税法的规定的是(AD)。

A.居民企业应当就其来源于中国境内、境外所得缴纳企业所得税

B.非居民企业在中国境内设立机构、场所,其机构、场所取得的来源于中国境内、境外所得都要缴纳企业所得税

C.非居民企业在中国境内设立机构、场所,只就其机构、场所取得的来源于中国境内所得缴纳企业所得税

D.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,只就其中国境内所得缴纳企业所得税

23.下列所得可以采用按年计征、分期预缴个人所得税的有(ACD)。

A.个体工商户的生产经营所得B.特许权使用费所得 C.承包所得D.个人独资企业和合伙企业的所得 24.下列货物销售征收消费税的有(CD)。

A.汽车销售公司代销小汽车 B.汽车修理厂销售汽车轮胎 C.金店零售金银首饰

D.手表厂生产销售高档手表

25.下列经营项目,其营业额确定符合营业税规定的有(BCD)。

A.单位和个人转让其自建的不动产,以全部收入减去不动产的原值后的余额为营业额

B.娱乐业的营业额应包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其他各项收费

C.仓储业的营业额是经营仓储业务向顾客收取的全部费用 D.自开票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为减除支付给其他联运合作方的各种费用后的余额为营业额

26.根据企业所得税法的规定,下列说法中不正确的有(AB)。

A.企业自年度终了之日起4个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款

B.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起30日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴

C.企业清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度

D.企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补 27.个人所得税应税项目中,同时采用费用定额扣除(800元)或定率扣除(20%)的项目有(BCD)。

A.财产转让所得B.财产租赁所得 C.特许权使用费所得D.劳务报酬所得 28.不得计算摊销的无形资产包括(BCD)

A.外购的无形资产B.自创的商誉 C.与经营活动无关的无形资产

D.研发支出已在计算应纳税所得额中扣除的无形资产 29.应税消费品的销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,价外费用是指价外收取的(ABC)。

A.集资费B.返还利润C.违约金D.包装物的押金 300.以下经济业务中,进项税额不得从销项税额中抵扣的有(BD)。

A.生产企业购进原材料,取得增值税专用发票

B.某商场从电视机厂购进电视机一批作为奖品发放给优秀的员工,取得增值税专用发票

C.某汽车修理厂购进汽车配件一批,取得税务机关代开的增值税专用发票 D.某药厂采购原材料一批用于生产免税药品,取得增值税专用发票 31.下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是(AC)。A.将委托加工的货物用于非增值税应税项目 B.动力设备的安装 C.销售代销货物 D.邮局出售集邮商品

32.根据《消费税暂行条例实施细则》的规定,消费税纳税义务发生时间根据不同情况分别确定为(ABD)

A.纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天

B.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务发生时间,为报关进口的当天 C.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间,为收到预收货款的当天

D.纳税人自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品的,其纳税义务发生时间,为移送使用的当天

33、根据现行税法规定,下列消费品既征收增值税又征收消费税的有(BD)。A.从国外进口数码相机B.葡萄酒厂销售自产的葡萄酒 C.烟酒经销商店销售外购的已税烟酒D.从国外进口小轿车

34.对于货物的包装物押金,无论是否返还以及会计是如何处理,均应并入当期销售额的是(AB)。

A.粮食白酒 B.苹果啤酒 C.黄酒 D.米酒

35.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的有(ABC)。A、某足球俱乐部的门票收入B、某娱乐城随卡拉OK服务取得的销售啤酒收入 C、某拍卖行向委托人收取的手续费D、某企业生产邮票首日封取得的收入 36.下列项目中可以直接作为个人所得税应税所得额的有(BD)A.稿酬B.企业债券利息 C.股票转让所得D.中奖奖金

37.消费税中实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额办法的有(ABD)A.卷烟B.粮食白酒 C.黄酒D.薯类白酒

38.下列项目中,在会计利润的基础上应调整增加应纳税所得额的项目有(BC)A.工资费用支出超标准B.利息费用支出超标准 C.公益救济性捐赠超标准D.三新费用

39.根据企业所得税暂行条例等有规定,应提取折旧的固定资产是(ABD)A.以经营租赁方式租出的固定资产 B.以融资租赁方式租入的固定资产 C.以经营租赁方式租入的固定资产 D.季节性停用的机器设备

40.在计算企业应纳税所得额时,下列项目能从收入总额中扣除的(AC)A.无形资产开发支出未形成资产的部分B.纳税人对外投资的支出 C.企业广告性支出 D.税收的滞纳金

三、计算题:

1、某电视机厂(一般纳税人)2011年10月发生下列几笔购销业务:(1)向某商场销售彩色电视机120台,每台售价2340元(含税),销货款已收到。

(2)购入电子元器件,价款15万元,取得增值税专用发票,注明的增值税进项税为2.55万,货款已用银行存款支付。

(3)作为本厂职工福利,发放50台,成本价每台1500元,售价每台2000元(不含税)。

要求:计算该商场当月应纳的增值税。

(1)销项税额=2340*120/(1+17%)*17%=40800(2)进项税额=25500(3)销项税额=50*2000*17%=17000 当月应纳增值税=40800+17000-25500=32300 2.某卷烟厂委托某烟丝加工厂加工一批烟丝,委托方提供的材料成本为 76000元,由受托方支付的辅助材料价值为 12000元,卷烟厂提货时支付的加工费用为 4500元,计算烟丝加工厂应代扣代缴的消费税额(已知烟丝的消费税率为30%)代扣代缴消费税=(76000+12000+4500)÷(1-30%)×30%=39642.86 元 3.某旅行社于 2011年5月份发生如下业务:

(1)组织旅游团到西安旅游,共收取旅游费用20万元,其中替旅游者支付其他单位的房费、餐费、交通费、门票费等共计 12万元。

(2)组织旅游团到韩国旅游,到国外后由境外某旅游公司接团。全程旅游费50万元,转付接团公司旅游费 30万元。

要求:计算该旅行社本期应纳的营业税税额。

应交营业税=[(20—12)+(50—30)]×5%=1.4万元 4.某公司 2011年度境内生产经营的应纳税所得额为 2000 万元,其在A、B两国设有分支机构。A国分支机构当年应纳税所得额为600万元,其中生产经营所得为500万元,A国规定的税率为40%,特许权使用费所得为100万元,A 国规定的税率为20%;B国分支构当年应纳税所得为 400万元,其中生产经营所得为 250 万元,B国规定的税率为30%,租金所得为 150万元,B国规定的税率为10%,计算该公司当年境内外所得汇算清缴的所得税税额。境内外所得应交所得税=2000*0.25=500万元

A国实际缴纳所得税=500×40%+100×20%=220万元 A国扣除限额=600×25%=150万元 ∴ A国可扣除额为150万元

B国实际缴纳所得税=250×30%+150×10%=90万元 B国扣除限额=400×25%=100万元 ∴B国可扣除额为 90万元

∴当年实际应交所得税==500+10=510万元 5.某人一次性取得稿酬2500元,他拿出1000元捐给希望工程,由出版社代扣税款。计算该个人应纳的个人所得税。

捐赠前应纳税得额=2500-800=1700元

扣除限额=1700*30%=510元 <1000元

∴ 实际扣除额为 510元(2分)

应税所得额=2500-800-510=1190元

应交所得税=1190×20%×(1-30%)=166.6元 6.某企业2011年发生以下业务:

(1)自有商业楼共10层,1月1日将其中2层对外出租,年租金100万元,协议约定每半年支付一次租金。

(2)为增加企业知名度,举办本市青少年围旗比赛,取得入场门票费、场地使用费等40万元。

(3)企业非独立核算车队为本企业销售提供运输服务,同时也对外提供运输服务。本年度,对外提供运输服务取得收入20万元。企业销售货物运货上门,取得运费收入40万元。

(4)车队为本市拆迁户搬家,取得收入2万元。(1)租赁收入应纳营业税=100×5%=5(万元)

(2)举办本市青少年围旗比赛取得的收入,应当按文化体育业-体育业计征营业税。应纳营业税=40×3%=1.2(万元)

(3)对外提供运输服务应当按交通运输业征税,销售货物提供运输服务取得的收入应当作为增值税混合销售征收增值税,不征营业税。应纳营业税=20×3%=0.6(万元)(4)搬家取得的收入应当按交通运输业征税。应纳营业税=2×3%=0.06(万元)企业当年应当缴纳的营业税税额=5+1.2+0.6+0.06=6.86(万元)要求:按业务顺序逐项计算企业应纳的营业税额。7.假定某企业为居民企业,2011年经营业务如下:

(1)当年销售收入2500万元,发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。

(2)销售税金l60万元(含增值税l20万元)。

(3)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元)。企业会计利润为170万元。要求:(1)该企业对广告费用的纳税调整额

(2)该企业对招待费的纳税调整数(3)该企业对营业外支出的纳税调整额(1)广告费和业务宣传费调增所得额=450-2500×15%=450-375=75(万元)(2)业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元)

2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元)(3)捐赠支出应调增所得额=30-170×12%=9.6(万元

8.东方家具公司为增值税一般纳税人。2009年2月,该公司发生以下经济业务: 1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库。对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。

(2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。

(3)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元。已知:该公司月初增值税进项税余额为零,增值税税率为17%;支付的运输费用按7%的扣除率计算进项税额。要求:

(1)计算该公司2月份增值税销项税额,并列出计算过程。(2)计算该公司2月份增值额进项税额,并列出计算过程。(3)计算该公司2月份应纳增值税税额,并列出计算过程。

(1)2月份可以抵扣的进项税额=40×17%+1×7%=6.87(万元)(2)2月份销项税额= 93.6/(1+17%)×17%=13.6(万元)(3)2月份应纳增值税税额=13.6-6.87=6.73(万元)9.Y生产企业为增值税一般纳税人,2009年5月经济业务如下:(1)本月内销A产品,销售额50万元,适用税率17%;

(2)福利部门领用A产品,按本月A产品售价确认的不含税销售额为2万元;(3)本月共发生进项税额18万元,10月底结转本期留抵税额0.5万元;

(4)本月出口货物离岸价10万美元,汇率为1:6.8,出口产品适用的退税率为13%,单证已收齐。

要求:计算Y企业2009年5月出口货物免抵退税额。应税货物销售额=50+2=52(万元)

出口货物的销售额=10×6.8=68(万元)

出口不得免征抵扣进项税额=68×(17%-13%)=2.72(万元)应抵扣进项税额合计=18+0.5-2.72=15.78(万元)应纳税额=52×17%-15.78=-6.96(万元)期末留抵税额=6.96(万元)

免抵退税额=68×13%=8.84(万元)由于留抵税额<免抵退税额 应退税额=6.96(万元)

免抵税额=8.84-6.96=1.88(万元)

10.某精细化工企业以外购已税化妆品生产高档化妆品。某年9月初库存外购化妆品买价

000元,当月购进30 000元,月底库存20 000元。当期销售高档化妆品90 000元。化妆品消费税税率为30%,求该企业应纳消费税。

生产领用化妆品数额=40 000+30 000-20 000=50 000(元)

应纳消费税=90 000×30%-50 000×30% =12 000(元)11.某长运公司某月取得客运收入50万元;价外向收取保险费、渡江费、过路费、交通建设基金等费用20万元;联运收入18万元,其中付给其他运输部门联运费10万元,试计算该公司当月应纳营业税。

应纳税额=(500 000+200 000)×3% +(180 000—100 000)×3% =23 400(元)12.假定某企业为居民企业,2008年经营业务如下:

(1)当年销售收入2500万元,发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。

(4)销售税金l60万元(含增值税l20万元)。

(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。要求:(1)该企业对广告费用的纳税调整额

(2)该企业对招待费的纳税调整数(3)该企业对营业外支出的纳税调整额(1)广告费和业务宣传费调增所得额=450-2500×15%=450-375=75(万元)(2)业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元)

2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元)

(3)捐赠支出应调增所得额=30-170×12%=9.6(万元

12、东方集团涉及运输、广告两种业务,其运输公司2009年10月份营运收入为50000元,其中20000元为客运收入;30000元为货运收入。由于承接国际货运,取得收入后应同时付给境外承运企业运输费15000元;销售货物并负责运输取得收入10000元;其广告公司10月取得广告业务收入300000元,支付给其他单位制作费50000元,取得广告代理业务收入120000元,其中支付给电视台广告发布费80000元。请计算东方集团本月应纳营业税额。

答:运输部分:应税营业额=20000+30000-15000=35000元,应纳营业税额=35000*3%=1050元;销售货物并负责运输取得收入10000元不交营业税;广告业务应纳营业税=(30+12-8)*5%=1.7(万元)或17000元。总共18050元。

13、某市汽车制造厂(增值税一般纳税人)2008年7月购进原材料等,取得的增值税专用发票上注明税款共500万元,销售汽车取得销售收入(含税)5850万元,款现已收到。请分别计算该厂当期应纳增值税、消费税,并作出销售环节的会计处理。(该厂汽车适用的消费税税率为9%,增值税税率为17%)(1)应纳增值税=5850÷(1+17%)*17%-500=350(万元)(2)应纳消费税=5850÷(1+17%)*9%=450(万元)(3)借:银行存款 5850 贷:主营业务收入5000 应交税费——应交增值税(销项税额)850 借:营业税金及附加450 贷:应交税费——应交消费税450

14、纳税人销售收入2000万元,请回答以下两个问题:

(1)如果实际发生业务招待费发生40万元,则税前可扣除的金额是多少?如果实际发生业务招待费发生15万元,则税前可扣除的金额又是多少?(2)如果广告费发生350万元,税前可扣除多少?

纳税人销售收入2000万元,业务招待费发生扣除最高限额2000×5‰=10万元(1)实际发生业务招待费发生40万元:40×60%=24万元;(1分)税前可扣除10万元

(实际发生业务招待费发生15万元:15×60%=9万元;税前可扣除9万元

(2)广告费扣除限额=2000*15%=300(万元)实际发生350万元,税前可扣除300万元。

5、A企业委托B企业加工一批葡萄酒,A企业提供原材料及辅助材料,实际成本为60000元,支付给B企业加工费3000元。B企业无同类酒销售价格,葡萄酒的消费税税率为10%,请计算B企业应代收代缴的消费税。组成计税价格=(60000+3000)÷(1-10%)=70000(元)应代扣代缴的消费税=70000*10%=7000(元)

四、综合题:

1、某有进出口经营权的某外贸公司,属于增值税一般纳税人,8月经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车价格为15万元,运抵我国海关前发生的运输费用为9万元,保险费用为1.38万元,公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为职工福利。(提示:小轿车关税税率60%、增值税税率为17%,消费税税率9%。)。要求:(有小数点的话,保留两位小数)

(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。(2)国内销售环节8月份应缴纳的增值税。(3)请作出进口环节的会计处理。

(1)进口关税=(15*30+9+1.38)*60%=276.23(万元)

组成计税价格=(15*30+9+1.38+276.23)÷(1-9%)=809.46(万元)应缴纳消费税=809.46*9%=72.85(万元)

进口环节应纳增值税=809.46*17%=137.61(万元)(2)国内销售环节应缴纳的增值税:销项税额=40.95÷(1+17%)*17%*24=142.8(万元)(3)进项税额=(137.61+9*7%)÷30*28=129.02 应纳税额=142.8-129.02=13.78(万元)借:库存商品809.46 应交税费——应交增值税(进项税额)137.61 贷:银行存款947.07 1.美丽丝化妆品厂为增值税一般纳税人,2008年11月份发生如下经济业务,写出相关的会计分录。

(1)销售成套化妆品A,开具的增值税专用发票注明的价款为30万元,增值税5.1 万元,当即收到支票一张存入银行。(消费税税率30%)(2)当月收回委托加工的化妆品直接出售,不含增值税售价为10万元。

(3)收回上述委托加工的化妆品时,受托方按其同类产品售价代收代缴消费税2.5万元。

(4)为生产化妆品C,本月购入原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为20万元,增值税进项税额 34000元,全部投入生产。

(5)过节为职工搞福利化妆品C成本价30000元,不含税售价50000元。化妆品消费税税率30%(1)借: 银行存款351000 贷: 主营业务收入300000 应交税费—应交增值税(销项税额)51000 借:营业税金及附加90000 贷:应交税费—应交消费税90000(2)借:银行存款 117000 贷:主营业务收入100000 应交税费—应交增值税(销项税额)17000(3)借:委托加工物资2500

第二篇:纳税申报复习题

一、单选题

1、年应税销售额超过一般纳税人标准,不可以选择按小规模纳税人规定纳税申报。()

A、其他个人 B、个体工商户 C、非企业性单位 D、不经常发生应税行为的企业

2、纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起()日内缴纳税款。

A、7 B、10 C、5 D、15

3、从()起,纳税人从葡萄酒生产企业购进(以下简称外购)、进口葡萄酒连续生产应税葡萄酒的,准予从葡萄酒消费税应纳税额中扣除所耗用应税葡萄酒已纳消费税税款。

A、2015年5月1日 B、2014年8月1日 C、2015年1月1日 D、2014年1月1日

4、企业纳税发生的亏损,准予向以后结转,用以后的所得弥补,但结转年限最长不得超过()年。A、3 B、5 C、2 D、7

5、因解散、破产、重组等原因终止生产经营活动,中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起()内,先向主管税务机关办理当期企业所得税申报和企业所得税汇算清缴,依法缴纳企业所得税。

A、60 B、30 C、40 D、15

6、扣缴义务人每次代扣在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业应缴纳的企业所得税税款后,填报《中华人民共和国扣缴企业所得税报告表》及相关资料向所在地的税务机关进行申报,并自代扣之日起()日内缴入国库。

A、10 B、15 C、7 D、30

7、企业发生重组业务并重组各方需要税务机关确认,可以选择由重组主导方向主管税务机关提出申请,逐级上报()税务机关给予确认,按审批流程处理。

A、省级 B、县(市)级 C、市(区)级 D、总局

8、税务机关发现纳税人多缴税款,办理退税的,本税务事项在()日内办结。纳税人自行发现多缴税款申请退税的,本税务事项在()日内查实并办结。

A、5,20 B、10,30 C、7,30 D、10,20

9、金融企业报送财务报表在CTAIS财务报表报送和信息采集的哪个模块录入()

A、财务报告报送与信息采集(小企业会计准则)B、财务报告报送与信息采集(企业会计准则)C、财务报告报送与信息采集(企业会计制度)D、财务报告报送与信息采集(事业单位会计制度)

10、车辆购置税中的车辆合格证电子信息重复使用发起方式是(),办结方式是()。

A、依职权、限时办理 B、依申请、即时办理 C、依职权、即时办理 D、依申请、限时办理

11、()是税务机关将纳税人、扣缴义务人、代征代售人的电子缴款信息通过横向联网电子缴税系统发送给银行,银行据以划缴税款到国库时,由税收征管系统生成的数据电文形式的税收票证。A、中华人民共和国税收缴款书(银行经收专用)B、中华人民共和国税收缴款书(税务收现专用)C、中华人民共和国税收缴款书(出口货物劳务专用)D、税收电子缴款书

12、下列属于小规模纳税人申报时必报的资料()A、增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料 B、税控收款机用户卡 C、机动车销售统一发票清单

D、增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)

13、营业税改征增值税的应税服务有扣除项目的纳税人应填报在哪个附表()

A、增值税纳税申报表附列资料二(本期进项税额明细)B、增值税纳税申报表附列资料一(本期销售情况明细)C、增值税纳税申报表附列资料四(税额抵减情况表)D、增值税纳税申报表附列资料三(应税服务扣除项目明细)

14、下列哪些是依申请发起的()A、车辆购置税申报 B、车辆购置税特殊业务处理 C、车价信息管理

D、车辆合格证电子信息重复使用

15、车辆价格信息每年采集6次,采集期分别为2月、4月、6月、8月、10月、12月,具体采集时点由()确定。A.区县税务机关 B.市级税务机关 C.省级税务机关 D.国税总局

16、纳税人办理纳税申报以后,发现申报表存在错误但又超过申报期在CTAIS哪个模块处理()A、2014版增值税小规模纳税申报

B、2014版增值税小规模纳税申报(补充申报)C、申报表更正 D、以上都不对

17、实行查账征收方式申报企业所得税的居民企业纳税人进行企业所得税季度申报时在CTAIS哪个模块录入()

A、中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类,2014年版)

B、中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(B类,2014年版)

C、中华人民共和国企业所得税纳税申报表(A类,2014版)》 D、中华人民共和国非居民企业所得税季度纳税申报表(适用于据实申报企业))》

18、免税车辆因转让、改变用途等原因,其免税条件消失的,纳税人应在免税条件消失之日起()日内到主管税务机关重新申报纳税。A、30 B、45 C、35 D、60

19、下列不属于定期定额纳税人自行申报的情形()A、定期定额户不适用简易申报 B、达到起征点户

C、未达起征点双定户达到起征点后申报 D、定期定额户超定额申报

20、纳税人未按规定期限办理纳税申报和报送纳税资料的,税务机关责令限期改正,可以处()

A、二千元以下的罚款;情节严重的,可以处二千元以上五千元以下的罚款。

B、二千元以下的罚款;情节严重的,可以处二千元以上一万元以下的罚款。

C、二千元以下的罚款;情节严重的,可以处二千元以上的罚款。D、一千元以下的罚款;情节严重的,可以处二千元以上一万元以下的罚款。

21、企业所得税纳税人中间终止经营活动的自实际终止经营之日起()日内向税务机关申报企业所得税,并汇算清缴,结清应缴应退税款。

A、10 B、30 C、60 D、45

22、居民企业不再持续经营,发生结束自身业务等经济行为时,对清算所得、清算所得税、股息分配等事项进行处理,并依照税收法律法规相关规定,自清算结束之日起()日内,就其清算所得向税务机关申报缴纳企业所得税。

A、10 B、15 C、30 D、60

23、欠缴税款()万元以上的纳税人在处分其不动产或者大额资产之前,应当报送《欠税人处置不动产或者大额资产报告表》及相关资料向税务机关报告。

A、5 B、10 C、20 D、15

24、定点联系企业名册信息采集发起方式是(),办结方式是()。

A、依职权、即时办理 B、依职权、限时办结 C、依申请、即时办理 D、依申请、限时办结

25、增值税小规模纳税人纳税人申报后,办税服务厅申报征收岗工作人员应进入Ctais2.0中()模块,核实“票表比对”异常信息的异常原因.A、申报征收 B、凭证管理 C、发票缴销 D、发票稽核

26、增值税一般纳税人申报时下列资料不属于必须报送的资()A、增值税纳税申报表(一般纳税人适用)

B、增值税纳税申报表附列资料一(本期销售情况明细)C、增值税纳税申报表附列资料二(本期进项税额明细)D、增值税纳税申报表附列资料三(应税服务扣除项目明细)

27、下列不属于小规模纳税人条件报送的资料()A、增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)

B、增值税纳税申报表附列资料四(税额抵减情况表)C、税控收款机用户卡

D、机动车辆经销企业销售明细表》及电子信息

28、纳税人未按规定期限申报税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,可以处二千元以上一万元以下的罚款的政策依据()A、《中华人民共和国税收征收管理法》第六十二条 B、《中华人民共和国税收征收管理法》第六十八条 C、《中华人民共和国税收征收管理法》第六十三条 D、《中华人民共和国税收征收管理法》第六十四条

29、下列不属于企业所得税年报必须报送的资料()A、中华人民共和国企业所得税纳税申报表(A类,2014版)封面

B、企业所得税纳税申报表填报表单

C、中华人民共和国企业所得税纳税申报表(A类)D、企业所得税弥补亏损明细表

30、呆账税金开票,指税务机关对追缴()之前发生的呆账欠税进行的开票业务。

A、2002年1月1日 B、2001 年5 月1 日 C、2001 年1 月1 日 D、2002 年5 月1 日

二、多选题

1、纳税人申报中出现下列哪种情况时主管税务机关应重点关注,若多次或连续出现其中一项或多项,应组织人员进行深度监控或评估。()

A、操作错误导致的错误申报 B、长期应纳税额为零申报 C、长期收入异常的申报 D、经常逾期的纳税申报

2、附表《部分产品销售统计表》的报送条件是从事()等产品生产的增值税一般纳税人在办理增值税纳税申报时。A、轮胎 B、化妆品 C、酒精 D、摩托车

3、.《其他应税消费品消费税纳税申报表》的报送条件为由贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、高尔夫球及球具、高档手表、木制一次性筷子、实木地板()等消费税纳税人

A、摩托车 B、成品油 C、游艇 D、化妆品

4、《居民企业参股外国企业信息报告表》的报送条件为居民企业成立或参股外国企业,或者处置已持有的外国企业股份或有表决权股份,符合以下情形之一,且按照中国会计制度可确认的,应当在办理企业所得税预缴申报时向主管税务提交。()

A、居民企业直接或间接持有外国企业股份或有表决权股份达到10%(含)以上;

B、居民企业在被投资外国企业中直接或间接持有的股份或有表决权股份自不足10%的状态改变为达到或超过10%的状态;

C、居民企业在被投资外国企业中直接或间接持有的股份或有表决权股份自达到或超过10%的状态改变为不足10%的状态。D、居民企业在被投资外国企业中直接或间接持有的股份或有表决权股份自达到或超过5%的状态改变为不足10%的状态。

5、非居民企业所得税自行申报所属业务部门为()A、所得税处 B、纳税服务处 C、货物和劳务税处 D、国际税务管理处

6、在办理车辆购置税业务过程中,有些车辆会无纸质合格证或合格证电子信息,无法依据车辆合格证电子信息办理纳税申报、减免税等相关业务。按照国家税务总局的规定,保留应急模式,处理这部分“特殊业务”。这个业务包括:()

A、拍卖 B、走私罚没 C、法院裁决 D、免税条件消失

7、符合《企业会计准则》的企业包括()

A、银行金融 B、保险公司 C、事业单位 D、农村专业合作社

8、增值税小规模纳税票表比对中,税务机关采集的开票信息包括()等专用设备开具的发票信息。

A、税控收款机 B、金税盘 C、非税控开具的普通发票 D、税控盘

9、非居民企业和非居民个人在中国境内承包工程作业和提供劳务,工程或劳务项目完毕,未按期结清税款并已离境的,主管税务机关可制作《税务事项告知书》,通过信函、电子邮件、传真等方式,告知该非居民限期履行纳税义务,同时通知境内发包方或劳务受让者协助追缴税款。()

A、信函 B、公告 C、电子邮件 D、传真

10、一般征收开票,指对已实现的应征税(费)进行征收开票的业务,主要包括因()审计决定等形成的待缴税款或逾期欠税。A、稽查补税 B、申报未缴 C、纳税评估 D、行政处罚

11、票证销号是指税务机关根据银行(国库经收处)、国库反馈的税款已成功入库或退库的信息,对已开具的税收票证及相应的税款状态进行登记确认的过程。票证销号包括()

A、缴款书上解销号 B、缴款书入库销号 C、收入退还书销号 D、更正(调库)通知书销号。

12、增值税一般纳税人进行纳税申报时必须报送的资料()A、增值税纳税申报表(一般纳税人适用)

B、增值税纳税申报表附列资料二(本期进项税额明细)C、固定资产进项税额抵扣情况表 D、税控IC卡

13、预缴税费开票包括()特别纳税调整预收、代开发票预收税款、、延期申报预收税款、其他预收等各种预缴税费的开票。A、分期预缴 B、查补预收税款 C、出口货物预收税款 D、辅导期一般纳税人预缴税款

14、下列属于一般纳税人申报时属于条件报送的资料()A、增值税纳税申报表附列资料一(本期销售情况明细)B、已开具的机动车销售统一发票存根联 C、防伪税控开具发票汇总表 D、海关缴款书核查结果通知书

15、下列需要申报文化建设事业费的行业有()

A、娱乐业 B、广告服务业 C、交通运输业 D、零售业

16、下列哪些属于办结方式为即时办理的()A、增值税一般纳税人申报 B、增值税小规模纳税人申报 C、车价信息管理 D、车辆合格证电子信息重复使用

17、下列说法正确的是()

A、原油天然气增值税纳税人应依照税收法律、法规、规章及其他有关规定,在规定的纳税期限内填报《增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)》及其他有关资料,向税务机关进行纳税申报。B、增值税一般纳税人应依照税收法律、法规、规章及其他有关规定,在规定的纳税期限内填报《增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人)》及附表、其他相关资料,向税务机关进行纳税申报。C、增值税小规模纳税人依据相关税收法律法规的规定依法履行纳税义务,按照税收法律、法规、规章及其他有关规定,在规定的纳税期限内填报《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用》及附表、其他相关资料,向税务机关进行纳税申报。

D、实行定期定额的纳税人在规定的纳税期限内填报《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用》及附表、其他相关资料,向税务机关进行纳税申报。

18、下列属于定期定额纳税人自行申报的情形()A、定期定额户不适用简易申报 B、达到起征点户 C、未达起征点双定户达到起征点后申报 D、定期定额户超定额申报

19、定期定额户在下列哪种情形下进行定期定额分月(季)汇总申报()

A、每月申报期结束后 B、执行期结束后 C、注销税务登记 D、每季申报期结束后

20、催报处理归档资料清单()

A、催报清册(逾期未申报)B、催报清册(逾期未报送资料)C、税务事项通知书 D、税务文书送达回证

21、增值税纳税申报表附列资料(表二)中“

二、进项税额转出额”中填写的项目有()

A、未认证已抵扣的进项税额 B、用于非应税项目的进项税额 C、用于按简易征收办法征税货物的进项税额 D、免抵退税办法出口货物免抵退税额抵减额 E、纳税检查调减进项税额

22、非居民企业合同项目备案包括()三个事项。A、源泉扣缴企业所得税合同备案

B、境内机构和个人发包工程作业或劳务项目备案 C、境外机构和个人发包工程作业或劳务项目备案 D、个人发包工程作业或劳务合同款项支付情况备案

23、其他涉税资料报送与信息采集是指除重大涉税情况报告和财务报告报送与信息采集以外的其他涉税资料的报送与信息采集。其他涉税资料报送与信息采集包括()消费税相关资料采集、非居民相关资料采集、财产一体化相关资料、特别纳税调整相关资料、重点税源监控企业相关资料、海上油(气)田设施废弃处置方案备案资料、出口退税资料报送及信息采集。

A、增值税相关资料采集 B、个人所得税相关资料 C、税收调查相关资料 D、非税控电子器具使用的软件程序说明资料

24、大企业个性化服务产品主要包括()遵从计划、复杂涉税事项专题培训、税务遵从合作协议谈签与执行等。A、新税法适用解读 B、特殊事项事先裁定 C、税务内控测评 D、涉税诉求响应

25、从事销售业务的一般纳税人进行纳税申报时除报送加油IC卡还需要报送()

A、《成品油购销存情况明细表》 B、《成品油购销存数量明细表》 C、《加油站月销售油品汇总表》 D、《加油站月份加油信息明细表》。

26、下列属于小规模纳税人纳税申报时条件报送的资料()A、增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)

B、增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料 C、金税盘(税控盘)或报税盘

D、增值税纳税申报表附列资料四(税额抵减情况表)

27、.机动车经销企业小规模纳税人在进行纳税人申报时需要报送的资料()

A、《机动车销售统一发票清单》及其电子信息 B、《机动车辆经销企业销售明细表》及其电子信息 C、《机动车销售统一发票领用存月报表》 D、已开具的统一发票存根联

28、小规模纳税人申报后需要归档的资料()A、增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)

B、增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料 C、增值税纳税申报表附列资料四(税额抵减情况表)D、税控收款机用户卡

29、纳税人进行消费税申报,税务机关需要查验的资料()A、外购应税消费品增值税专用发票抵扣联 B、海关进口消费税专用缴款书原件 C、海关进口消费税专用缴款书复印件 D、代扣代收税款凭证

30、《酒类应税消费品消费税纳税申报表》的报送条件为酒消费税纳税人,其报送的附例资料有()A、本期准予抵减(扣)税额计算表 B、本期代收代缴税额计算表 C、生产经营情况表 D、本期减(免)税额计算表

31、纳税人申报企业所得税时必须报送的资料()A、中华人民共和国企业所得税纳税申报表(A类,2014版)封面

B、企业所得税纳税申报表填报表单 C、固定资产表(表六)D、企业基础信息表

三、判断题

1、纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,不可以按次纳税。()

2、自2013年8月1日起,增值税小规模纳税人月销售额不超过2万元(按季纳税6万元)的,当期因代开增值税专用发票(含货物运输业增值税专用发票)已经缴纳的税款,在专用发票全部联次追回或者按规定开具红字专用发票后,可以向主管税务机关申请退还。()

3、纳税人当月有增值税留抵税额,又存在欠税的,可办理增值税留抵抵欠业务;纳税人有多缴税金,又存在欠税,可办理抵税业务。()

4、代扣代收税款凭证的报送条件为委托加工收回应税消费品连续生产应税消费品或销售价格低于受托方计税价格时。()

5、本新办的小型微利企业,在预缴企业所得税时,累计实际利润额或应纳税所得额不超过20万元的,也不可以享受优惠政策。()

6、企业资产损失按其申报内容和要求的不同,分为清单申报和专项申报两种申报形式。()

7、被投资企业依法宣告破产、关闭、解散或撤销、吊销营业执照、停止生产经营活动、失踪等,应出具资产清偿证明或者遗产清偿证明, 超过三年以上且未能完成清算的,应出具被投资企业破产、关闭、解散或撤销、吊销等的证明以及不能清算的原因说明。()

8、企业纳税发生的亏损,准予向以后结转,用以后的所得弥补,但结转年限最长不得超过三年。()

9、企业应当自清算开始日起10日内向主管税务机关办税服务厅备案并附送附列资料。()

10、企业应当在办理注销登记之后,就其清算所得向主管税务机关申报并依法缴纳企业所得税。()

11、企业在办理企业所得税清算申报前,应依照税法的规定先向主管税务机关办理当期企业所得税申报和企业所得税汇算清缴,依法缴纳企业所得税。()

12、从2015年5月1日起,纳税人从葡萄酒生产企业购进(以下简称外购)、进口葡萄酒连续生产应税葡萄酒的,准予从葡萄酒消费税应纳税额中扣除所耗用应税葡萄酒已纳消费税税款。如本期消费税应纳税额不足抵扣的,余额下期不再抵扣。()

13、文化事业建设费的纳税期限同主税种的纳税期限。()

14、未达到增值税起征点的个人及未超过免征额企业和非企业性单位提供的应税服务,免征文化事业建设费。()

15、免税车辆因转让、改变用途等原因,其免税条件消失的,纳税人应在免税条件消失之日起30日内到主管税务机关重新申报纳税。()

16、定期定额个体工商户(含未达起征点个体工商户)在定额执行期结束前,应当将该期每月(季)实际发生经营额、所得额向税务机关进行定期定额分月(季)汇总申报。()

17、定期定额户注销税务登记,应当向税务机关进行定期定额分月(季)汇总申报并缴清税款。()

18、执行《企业会计准则》的小企业,在执行《企业会计准则》的同时,可以选择执行《小企业会计准则》的相关规定。()

19、各级各类执行《事业单位会计制度》的事业单位,应依照《事业单位会计制度》、税收法律法规及相关规定,填制《资产负债表》、《收入支出表》、《财政补助(拨款)收入支出表》及附注,分季度按时向税务机关报送财务报告。()

20、间接转让中国应税财产的交易双方和被间接转让股权的中国居民企业,自股权转让合同或协议签订之日起15日内,可以提供股权转让合同或协议等相关资料向主管税务机关申请备案。()

21、企业发生重组业务并重组各方需要税务机关确认,可以选择由重组主导方向主管税务机关提出申请,逐级上报省级税务机关给予确认,按审批流程处理。()

22、纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,可以处二千元以上五千元以下的罚款。()

23、非居民企业和非居民个人在中国境内承包工程作业和提供劳务,工程或劳务项目完毕,未按期结清税款并已离境的,主管税务机关可制作《税务事项告知书》,通过信函、电子邮件、传真等方式,告知该非居民限期履行纳税义务,同时通知境内发包方或劳务受让者协助追缴税款。()

24、一般征收开票,指对已实现的应征税(费)进行征收开票的业务,主要包括因申报未缴、稽查查补、纳税评估、行政处罚、审计决定等形成的待缴税款或逾期欠税。()

25、票款结算时间要求是当地设有国库经收处的,应于当日或次日;当地未设国库经收处、代征代扣税款的,应按限期、限额(期限最长不得超过30天,额度最高不得超过20万元,具体的期限和额度由各省级税务机关确定)。()

26、因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在三年内可以要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。()

27、如有纳税人善意取得虚开的增值税专用发票且购货方不知取得的增值税专用发票是以非法手段获得的,又被依法追缴已抵扣税款的,适用税务机关加收滞纳金的规定情形。()

28、纳税人多缴税款的,自结算缴纳税款之日起二年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关应该依照税收法律法规及相关规定办理退还手续。()

29、独立核算的发、供电企业结算缴纳增值税多缴不退,结转下期抵扣或抵减下期应纳税额。()30、欠税公告,指税务机关为了督促纳税人自觉缴纳欠税,保证国家税款的及时足额入库,防止新的欠税发生,由主管税务机关将纳税人的欠税情况,在办税场所或者广播、电视、报纸、期刊、网络等新闻媒体上定期公告。()

31、出口企业免退税申报核准包括外贸企业和外贸综合服务企业出口货物免退税申报核准。()

32、非居民纳税人在中华人民共和国境内发生增值税应税行为,在中华人民共和国境内设立经营机构的,应自行申报缴纳增值税。()

33、从事娱乐业和广告服务业的单位和个人,依据税收法律、法规、规章及其他有关规定,在申报缴纳增值税时,填报《文化事业建设费申报表(营改增)》及其他相关资料,向税务机关申报缴纳文化事业建设费。()

34、定期定额户纳税人自行申报的情形:定期定额户不适用简易申报、未达起征点双定户达到起征点后申报、定期定额户超定额申报。()

35、扣缴义务人每次代扣在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业应缴纳的企业所得税税款后,填报《中华人民共和国扣缴企业所得税报告表》及相关资料向所在地的税务机关进行申报,并自代扣之日起7日内缴入国库。()

36、对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,由企业自行指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人。()

37、在中华人民共和国境内依法设立的、符合《中小企业划型标准规定》所规定的小型企业标准,执行《小企业会计准则》的企业,应依照《小企业会计准则》、税收法律法规及相关规定,填制《资产负债表》、《利润表》、《现金流量表》及附注,分季度按时向税务机关报送财务报告。()

38、车辆合格证电子信息重复使用是为了解决已完税车辆因异地办理登记注册或多缴税款申请退税等原因重新办理纳税申报时无合格证电子信息问题,而由受理纳税申报的税务机关向国家税务总局申请恢复车辆合格证电子信息数据,以便办理重新申报业务的事项。()

39、定期定额户发生定额与发票开具金额记录数据比对后,超过定额的经营额、所得额所应缴纳的税款;在税务机关核定定额的经营地点以外从事经营活动所应缴纳的税款等情形,不需要向税务机关办理纳税相关事宜。()

40、对实行简并征期的定期定额户,其按照定额所应缴纳的税款在规定的期限内申报纳税不加收滞纳金。()

41、《增值税纳税申报表附列资料四(税额抵减情况表)》的报送条件为发生增值税税控系统专用设备费用和技术维护费的纳税人及应税服务按规定汇总计算缴纳增值税的营业税改征增值税的总机构纳税人。()

42、如需调整前期的申报或对前期申报进行补充申报、纳税评估自查补报,则通过申报错误更正业务进行办理。()

43、增值税一般纳税人申报、增值税小规模纳税人申报中,采用预缴方式缴纳增值税的发、供电企业在申报纳税的同时应填写《电力企业增值税销项税额和进项税额传递单》报送主管税务机关确认,并传递至总机构;总机构汇总计算本企业的全部销项税额、进项税额、应纳税额、应补(退)税额于本月税款所属期当期向主管税务机关申报纳税。()

44、预缴税费开票,指各种事先未产生应征数据的税费进行预缴开票的业务。()

45、简易申报开票业务要求纳税人事先已办理设立登记手续,且在“定期定额核定定额”业务中无核定定额标准。()

46、办税服务厅申报征收岗在CTAIS2.0系统中,根据纳税人的申请,按【征收监控】—【申报征收】—【征收】—【清理税款开票】进行简易申报开票。()

47、《税收电子缴款书》,税务机关将纳税人、扣缴义务人、代征代售人的电子缴款信息通过横向联网电子缴税系统发送给银行,银行据以划缴税款到国库时,由税收征管系统生成的数据电文形式的税收票证。()

48、出口退税预审核是税务机关为了提高企业申报数据的准确性,减少企业的工作量而提供的一种服务。()

49、小规模纳税人进行申报时金税盘(税控盘)或报税盘的报送条件为使用开具普通发票的小规模纳税人。()

50、增值税申报是指纳税人、扣缴义务人为正确履行纳税义务,就增值税申报有关事项向税务机关提交有关申报报告的法律行为。()

51、增值税的纳税期限分别为1日、3日、7日、10日、15日、1个月或者1个季度。()

52、.《增值税纳税申报表附列资料四(税额抵减情况表)》的报送条件为发生增值税税控系统专用设备费用和技术维护费的纳税人及应税服务按规定汇总计算缴纳增值税的营业税改征增值税的总机构纳税人。()

53、车价信息管理工作包括车价信息的采集、上传、审核、汇审、发布及车辆最低计税价格的核定和下发等工作。()

54、车辆价格信息每年采集6次,采集期分别为2月、4月、6月、8月、10月、12月,具体采集时点由总局确定。()

55、税务机关根据有利于税收控管和方便纳税的原则,可以按照国家有关规定委托有关单位和人员代征零星分散和异地缴纳的税收,并发给委托代征证书,受托单位和人员按要求以税务机关的名义依法征收税款,按时申报入库。()

56、在纳税期要是无应税收入、所得以及应税项目,或者虽有应税收入但已享受减免税待遇,从事生产、经营并实行独立经济核算的纳税人,可不办理纳税申报。()

57、欠缴税款5万元以上的纳税人在处分其不动产或者大额资产之前,应当报送《欠税人处置不动产或者大额资产报告表》及相关资料向税务机关报告。()

58、申报企业所得税的居民企业纳税人(包括境外注册中资控股居民企业)应依照税收法律、法规、规章及其他有关规定,在规定的纳税期限内填报《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类,2014年版)》及其他相关资料,向税务机关进行纳税申报。()

59、大企业个性化涉税诉求是指大企业在税收管理过程中遇到的税法执行、个性化服务以及税收征管等方面的难题及其主张。()60、《增值税纳税申报表附列资料三(应税服务扣除项目明细)》的报送条件为增值税一般纳税人有扣除项目的纳税人。()

61、《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》的报送条件为提供应税服务,在确定应税服务销售额时,按照有关规定可以从取得的全部价款和价外费用中扣除价款的。()

62、《机动车销售统一发票清单》及其电子信息、《机动车销售统一发票领用存月报表》、已开具的机动车销售统一发票存根联的报送条件为机动车经销企业。()

63、金税盘或税控盘的报送条件为2015年1月1日新认定的增值税一般纳税人。()

64、《稽核比对结果通知书》的报送条件为本期需抵扣进项税额的一般纳税人。()

65、《机动车辆经销企业销售明细表》及其电子信息报送条件为机动车生产企业。()

66、金税盘(税控盘)或报税盘的报送条件为使用“增值税发票系统升级版”的小规模纳税人。()

67、自2014年10月1日起至2015年12月31日,月销售额或营业额在3万元以下(含3万元)增值税小规模纳税人和营业税纳税人,暂免征增值税或营业税。()

68、《已核定最低计税价格白酒清单》的报送条件为白酒销售企业。()

69、企业所得税年报中《期间费用明细表(A104000)》的报送条件为执行企业会计准则、小企业会计准则、企业会计制度、分行业会计制度的居民纳税人。()

70、企业所得税年报中《纳税调整项目明细表(A105000)》的报送条件为财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致的纳税人。()

四、问答题

1、征管范1.0中消费税申报的流程?

2、小规模纳税人纳税申报时的免税规定有哪些?

3、居民企业申报时企业资产损失税前扣除应以清单申报的方式向税务机关申报扣除的有哪些?

4、居民企业所得税纳税申报(适用查帐征收)审核时应注意的事项?

5、企业所得税申报及附例资料CTAIS的流程?

6、非企业所得税自行申报的业务概述?

7、在办理车辆购置税业务过程中,有些车辆会无纸质合格证或合格证电子信息,无法依据车辆合格证电子信息办理纳税申报、减免税等相关业务。按照国家税务总局的规定,保留应急模式,处理这部分“特殊业务”。这个“特殊业务”包括哪些?

8、民间非营利组织应当同时具备什么特征?

9、企业重组同时符合哪几个条件适用于特殊性税务处理的规定?

10、催报处理在CTAIS的流程?

11、预缴税费包括哪些内容?

12、主管税务机关依据税收法律、法规及相关规定,对涉及到的纳税人、扣缴义务人不予加收滞纳金情形有哪些?

13、小规模纳税人一个季度的最后一个月认定为一般纳税人的,CTAIS中如何操作?

14、在录入企业所得税税种时应注意哪些方面?

15、小规模纳税人纳税申报的流程?

16、纳税人、扣缴义务纳税申报以后发现错误,如何处理?

17、居民企业所得税纳税申报(适用查账征收)的业务概述?

18、什么是一般征收开票?

19、什么是简易申报开票?

20、为认真贯彻国务院加快政府职能转变,创新政府监管方式的要求,进一步创新税收服务和 管理,可以从哪些方面对申报征收业务进行创新?

第三篇:纳税会计调查报告

关于涿州市桦昌房地产经纪有限公司纳税会计的调查报告

关于对涿州市桦昌房地产经纪有限公司纳税会计的调查报告

为了运用所学的专业知识来了解纳税和财务报表的编制,加深对会计工作的认识,将理论联系和实践相结合,培养实际的工作能力和分析解决问题的能力,达到学以致用的目的,为今后更好的工作打下坚实的基础。为此我于2011年9月21日至2011年10月21日在涿州市桦昌房地产经纪有限公司对纳税情况进行了为期一个月的实习。

在该公司的实习中,了解到涿州市桦昌房地产经纪有限公司,位于涿州市东兴南街房产交易城内,成立于2009年9月,主要从事于房地产经纪业务,旗下有一家分公司,拥有员工8名,其中财会负责人1名,会计1名,出纳1名,其主要是调查该公司的纳税情况、所纳税种、纳税方法等。

通过以往的理论学习,我们了解到财务人员是企业效益的创始者之一。随着市场经济的发展,社会的不断进步,特别是经济效益观念的日益强化和“企业管理以财务管理为中心”的提出,对企业财会人员的工作要求越来越高,财会工作不再局限于简单的记帐,算账和报账,而是充分利用掌握的专业知识和政策法规,积极参与企业生产经营管理和资本运营等方方面面工作,直接或间接为企业效益最大化发挥着越来越重要的作用。财会人员是企业不可或缺的,具有特殊身份的管理者之一,在创造企业效益中处于极其重要的核心地位,真正发挥着“内当家”的作用,在对企业效益的创造过程和结果进行全面核算与监督的同时为企业直接或间接的创造效益。

财务人员为企业创造效益有以下几个方面:

(一)会计人员基础工作。会计核算是会计最基本的职能之一,通过记账,算账和报账,及时提供正确有用的会计信息,客观的反映经营成果,为公司领导的决策提供可靠的依据,即是会计人员劳动价值的体现,也进而成为企业效益间接的创造者。如何做好会计核算是会计人员最基本的工作,也是对会计人员最基本的要求,会计核算不做好,谈何进行会计监督与参与管理。以信息化(ERP)为手段,结合财务软件的使用,加强审核与对会计人员的考核监督,来规范我们的核算,提高核算的效益,降低核算的成本,从而间接的为企业创造效益。

(二)资金管理。资金是企业的血液,资金流贯穿企业生产经营的每个五一节,资金即是企业正常生产经营的保障,也是企业创造效益的最终体现。通过融资和投资,如何提高资金的使用率,降低资金的使用成本,为企业创造效

益是资金管理的根本。其管理的主要方式体现于融资筹划,和采用有利的支付方式以及资本经营,加上资金的收支一级管理等方面。在此不再做详细介绍。

(三)税收筹划。我国是世界上税赋最重的国家之一,税赋在企业的成本中占有一定的比重,如何进行税收筹划,合法避税,是会计人员为企业节约成本,创造效益的重要方面。(1)充分运用国家财税新政策,如国产设备投资抵免政策,以国产设备投资抵免所得税;(2)积极向财税部门申请实施企业所得税合并纳税,使各分公司盈亏在所得税前合并调节,达到节税的目的;(3)关联企业销售改为委托加工。关联企业内部销售实质上增加了企业的税赋,通过税收筹划,改为委托加工形式,大大降低了企业税赋。

(四)参与管理。会计人员通过成本会计核算,进行实时跟踪对比,加强成本的日常监控,对企业成本的降低起到很大作用;通过对财务数据分析,以及对专业知识和政策法规的掌握,为企业的发展提出有效的建议;通过制订全面预算,明确企业总体目标,并在此基础上分解各部门预算,健全责任制考核体系,调动子公司和分公司积极性,并促进了企业快速发展。

在本次实习调查中,我们将公司的会计核算形式、公司涉及的税种及纳税申报方法及内容等作为调查的主要内容,具体包括为:第一,会计核算的形式;第二,公司涉及的税种有哪些;第三,纳税申报的方法及内容有哪些?

根据以上内容进行了调查,现将主要情况报告如下:首先,我和单位会计学会了会计核算。

1、会计核算的形式有:一是记账凭证核算形式、二是科目汇总表核算形式、三是汇总记账凭证核算形式、该单位使用的是记账凭证核算形式,跟会计学会了如何记账,报账、怎么样登记会计账薄等;了解了房产所涉及的税种有营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加、印花税等;纳税申报方法是指纳税人和扣缴义务人在发生纳税义务和代扣代缴、代收代缴义务后,在其申报期限内,依照税收法律、法规的规定到指定税务机关或通过邮寄形式,办理纳税申报。具体方法有如下四种。(1)直接到税务机关办理纳税申报。纳税人、扣缴义务人按照规定的期限到主管税务机关办理纳税申报手续。(2)邮寄申报。纳税人到主管税务机关办理纳税申报有困难的,经税务机关批准,可以采取邮寄申报的方式,将纳税申报表及其有关的纳税资料通过邮局寄送主管税务机关,纳税人实际申报日期以寄出地的邮戳日期为准。(3)数据电文元式办理纳税申报。(4)其他方式。

公司每月都需要报税的,一般情况下,按月报税的有营业税、城建税、教育费附加等,季度报税的是企业所得税。按月报税的时间是次月10日以前,按季报税的是季后15日,限期缴纳最后一日,遇到休息日,顺延一日;遇到长假(春节、五一、十一节),按休息日顺延。

报税需要三份文件,首先是增值税纳税申报表,小规模纳税申报表内容包括计税依据、税款计算、纳税人或委托代理人填报。一般纳税人的申报表相对而言要详细些,包括销售额、税款计算、税款缴纳、纳税声明或纳税人申明。然后需要企业本月的资产负债表和利润表。报税的相关文件一式三份,一份纳税人留存,一份主管税务部门留存,一份征收部门留存。申报后,会得到国家税务局认证结果通知书,会计人员要将认证相符的专用发票抵扣联与通知书一起装订成册,作为纳税检查的备查资料,通知书一式俩联,第一联税务机关留存,第二联送达企业。

月底是公司出具财务报表的时候。总账会计即主管会计,主要负责公司主要财务报表的出具。在实习期间,我主要学习了资产负债表、现金流量表、损益表、利润表、所有者权益变动表以及各种附表,并对财务报表进行分析,计算出本期应纳税所得额并进行纳税申报。通过编制财务报表还能对公司的资产负债率以及销售利率等财务指标进行分析。财务报表需一式三份,上交给国税及地税各一份,本公司自己留底一份。

公司财务部还设有出纳及增值税发票开具处,出纳主要管理日常现金收付业务,编制现金及银行存款日记账等,开具收款收据以及票据的办理,专用收款收据需到税务局领购,且每次只能购买一本。通过出纳岗位的实习,我还了解到真实的现金支票、转账支票的开具以及银行承兑汇票的办理。在增值税专用发票的开具中,必须核对单位的每一项税务信息,包括税号、名称、电话、地址等,在开具过程中,必须真实准确,如发生错误的增值税发票,需向税务局提出申请,开具红字发票等。

通过这次考查发现需要注意的问题:1.会计机构设置不符合规定,经常出现用自己的亲属当出纳或会计,再外聘“高手”做兼职定期来做账,甚至有些会计没有从业资格证就上岗就业。2.所有者逃避纳税现象很普遍,通常为了自身利益,竟想着逃避纳税义务从而多获得利润。3.有时想要获得原始凭证却要加价,而不要发票时价格较低,也是逃税的一种做法。4.建账不规范或不依法建账,账簿登记账目混乱,也有企业设两套账,使会计信息失真。5.企业内部的监督和控制制度不健全,企业领导常会干预会计工作,会计人员受制于领导或用利益驱使,使会计工作不能真实的体现出来。

通过这次的实习,我了解到理论的应用一定要在实践的基础上,而相对的实践必须在学习理论的前提下才可以更好的完成。作为现代大学生我们不但要学好我们的专业课,学扎实我们的专业知识,还要抓住任何实习机会努力加强实践经验,并把我们所学的和我们所做努力结合在一起。

当中我也深刻认识到会计工作的重要性,会计工作不仅仅是为了报表而已,更是为了掌握好企业的各个会计资料好用来正确的反映企业的经济信息,用来为决策者提供必要的决策条件,使得企业能长足稳定健康的发展。会计工作人员可谓是处于公司财政的咽喉部位,在财政工作中起着不可或缺的重要作用,我们必须牢记会计准则,坚持会计的工作原则的处理我们今后需面对的会计工作。

第四篇:说课稿纳税会计

《纳税会计》说课稿

经济管理学院

尊敬的各位专家、老师:

大家好!很高兴有机会向大家介绍我们经管学院《纳税会计》课程的建设情况。

下面,我将结合本课程的教学情况,从六个方面进行演说:

首先从课程定位及培养目标对纳税会计这门课程进行介绍,在此基础上,分别介绍课程所需教学资源(其中包括师资队伍与教材)、课程内容构建及设计、课程教法与学法设计、课程考核与评价。最后是对本课程的特色及存在问题简单阐述。

一、课程介绍

(一)课程性质:

《纳税会计》是我们院会计电算化专业的核心课程之一,在会计专业人才培养目标中处于必不可少的地位。是融税法、会计等与于一体的综合性技术课程。本课程着重于培养学生的税务理论与实务能力。为学生以后走上工作岗位从事涉税服务和涉税鉴证打下坚实的基础。

(二)课程定位:

本课程是在学完《基础会计》、《财务会计》、《财经法规》等专业必修课后开设的一门必修课程。它是以企业的税务经济活动为对象进行会计管理的一门重要的应用型课程;同时,本课程所形成的知识、原则和方法,以及披露的信息又是学习和掌握《财务管理》《审计》《会计综合模拟实训》等其他课程不可缺少的,因此,在会计电算化专业的课程体系中起着承上启下的作用。

(三)课程目标:

为了保证课程功能的实现,本课程的课程目标遵循学院、专业与课程的分层设计原则,确立了以下目标:

1、基本素质培养:(1)培养依法纳税意识

2、专业能力目标:

(1)企业主要税种计算能力

(2)纳税申报表的填制能力

(3)涉税业务账务处理能力 :(4)了解我国现行税收法规

这一项基本素质,四项专业能力能使得学生达到的一个效果:就是“懂税法、会办税、能考证”。

懂税法:熟悉我国现行税制体系以及企业纳税的基本程序;掌握各税种法律制度;了解不同企业在生产经营活动中需缴纳的主要税种

会办税:培养学生对各税种应纳税额的计算能力;纳税申报表的填制及报税操作能力;主要涉税业务会计账务处理能力;以及对企业进行初步的纳税筹划

能考证:兼顾学生考取专业资格证书的需求,夯实与考核要点相关的理论知识,使学生能资格证与毕业证双证书就业。实现学生懂税法、会办税、能考证的教学目标。

(四)就业方向-就业层次:

随着现如今经济的快速发展,企业的涉税业务工作量与复杂度随之增长,社会对纳税会计的需求增长也是较快的。其就业方向大致有企事业单位、税务师事务所、会计师事务所、财务公司、税务咨询代理机构等。以企业就业为例,刚开始可以从纳税会计做起,向着税务主管、会计主管晋升,未来可以做到财务总监,顶级税务专家等高端职位。

二、课程所需教学资源

本课程所需教学资源我将从教材教辅资料、师资队伍建设、校内校外实训基地三个方面进行汇报。

(一)教材教辅资料:

1、首先在教材建设上,我们该课程选用的是罗新运编著、高等教育出版社出版的《纳税会计》,共分九个章节,该教材按照高等职业教育“强化实训、突出技能培养”的要求,根据企业就业岗位用人的实际需要,在总结企业纳税实践的基础上编写而成,每章节后都有综合练习与实训。具有较强实用性。

2、同时关注国家地方各级税务机关网站,掌握最新的税务政策,税收法规,保证税务知识的及时更新,与时俱进。

3、让学生认识各种税种票样以供学生课上实训。

(二)师资队伍建设

课程目标能否顺利实现,在很大程度上取决于教师如何教。而这离不开一支优秀教学团队的支撑。

这是我们的核心教学团队,主要负责日常的会计教学工作。从团队构成看,职称、学历等各方面均符合课程要求。

。这是近几年来教学团队涉及到的一些教科研成果,主要包括:教科研课题、专利项目、教学论文和研发教材等。同时我们还定期组织教师进行培训及实践调研。这也是对本课程建设的重要保障。

(三)实训基地

学校有专门会计手工实训室以及电算化实训室。供学生进行实务操作模拟训练,可以根据课程设置进行专项模拟实训、综合模拟实训。

另外我们为学生提供了部分签约的校外实训基地,将学生送到企业、事务所等机构进行实习,帮助学生尽快融入到真正的实际工作当中。

三、课程内容构建及设计

本部分我将从四个方面进行汇报:课程设计理念、课程教学设计要求、课程任务驱动设计、课程内容设计。

(一)课程设计理念:

1、教学课程综合化:将税法与财务,会计,法律等专业知识结合设计本课程。同时将之前所学会计基础知识进行温故知新,融会贯通。

2、教学模式导向化:建立以完成办税业务岗位从业人员工作任务为导向,突出学生操作技能及职业能力培养的导向化教学模式。

3、教学实施层次化

引入案例、情景等,将本课程理论知识、实际操作能力的培养目标寓于其中。同时课程讲述注重理论性,事务性,时效性,综合性。以教学任务为驱动因素带动学生熟悉税收征收管理规定,税款的计算,税款账务的核算,纳税申报表的填制。

(二)课程教学设计要求 课程教学设计突出四个特性:

1、理论性:注意理论讲授适度、够用、简略、易懂

2、实务性:注重税款计算、纳税申报实际操作能力

3、时效性:税收法律法规及时更新

4、综合性:将本课程与法律、财会等相结合

(三)课程任务驱动设计

以课程教学任务为驱动:要求学而生做到以下四方面:税款计算、申报表填制、账务处理、熟悉税收征收管理规定。

(四)课程内容设计

本课程从内容上分为三大类:纳税会计概述、流转税、所得税类。计划72学时,理论36学时,实训36学时。

第一章,税法概述;第二章,增值税会计;第三章,消费税会计;第四章,营业税会计;第五章,关税会计;第六章,资源税会计;第七章,财产税会计;第八章,企业所得税会计;第九章,个人所得税会计。

四、课程教法与学法设计

课程教法与学法讲求四个原则,分别是:

1、“教为主导”:教师是教学活动的组织者,以身边事例,以浅显化、通俗化方式讲授;激发学生学习兴趣;

2、“学”为主体:引入案例、情景、分组讨论等教学方法,让学生主动参与教与学,变“一言堂”为“群言堂”;

3、“练”为主线 :避免只学不练,只听不练,组织学生适当课堂、课外练习;运用、消化、巩固知识;

4“用”为根本 :强调实际操作能力训练,每一专题结束后,组织学生实训,组织学生到税务机关、企业观摩涉税业务。

我国古代教育家孔子曾说过:“知之者不如好之者,好知者不如乐之者”。只有“好之”“乐之”才能以学为乐。这句话给我们一个启示:就是成功的教学所需要的不是强制而是激发学生的兴趣”。那么如何激发学生的兴趣,我们探索了以下几种教学方法:

1、项目教学法:本课程的全部学习工作任务就是要完成九个教学项目。每个项目都要完成与实际工作相同的从原始凭证到纳税申报表的数据归集处理过程。主要是:纳税工作流程,增值税计算、申报与核算,消费税计算、申报与核算,营业税计算、申报与核算,出口退(免)税计算、申报与核算,关税计算与核算,企业所得税计算、申报与核算,个人所得税计算扣缴与核算,其他税种计算、申报与核

算。每个教学项目又根据实际工作需要划分为若干教学模块,教学模块下又设计了具体的知识、技能要求,构建理论、实践一体化教学内容体系。

2、现场观摩法:授课教师带领学生下到校外实训基地参观学习,观看真实的涉税业务处理过程,适当的时候学生也可以跟着实训基地相关工作人员直接到税务机关参与真实报税工作。体验主要税种计算—申报—缴纳—会计处理流程,增强对办税员岗位工作流程的感性认识。

3、案例分析法:本课程采用的教学案例包括增值税、消费税、营业税、个人所得税、企业所得税、关说等个单项实用案例,还包括跨项目的综合实用案例。通过案例演示能够较好地引导课程内容的展开,激发学生的学习兴趣,加深对税收理论的理解。通过对不同内容案例的运用能达到普通说教所无法做到的效果,如通过违法案例的警示作用,能够较好地提升学生的专业意识;通过纳税筹划案例,能让学生看到学好企业纳税会计给企业带来利益。

4、模拟实训法:在校内实训室模拟环境下,以某个纳税项目所涉及的经济业务的仿真原始凭证为基础,在老师指导下完成涉税票证的填开、日常业务的会计处理、应纳税额的计算、纳税申报表填制等一系列办税员工作任务,任务完成过程既是学生知识构建的过程,也是技能提升的过程。

五、课程考核与评价

(一)课程考核

本课程的考核分为平时成绩和期末成绩两部分,其中平时成绩占20%,主要根据平时作业、课堂实训、学习态度等方面进行评价。期末成绩占80%,主要考核评价学生对税收法规的理解、对各税种计算、申报和会计核算技能的掌握。

(二)课程评价

本课程评价分为“学生评、学校评”:以学生感到《税法》适用、有用为标准; “考试,考核评” :以学生掌握税款计算、核算、纳税申报等能力为标准;“用人单位评”:以用人单位对学生涉税岗位上手时间、熟练性等为标准。最终通过课程评价推动教学效果的提升。

六、课程特色及存在问题

(一)课程特色

1、实务性:要求学生具备财务工作中涉税业务核算操作能力;

2、时效性:教学内容变化较快,要求随时关注税收法律法规变化情况,注重知识的更新和补充培养学生适应快速变化要求的能力。

3、综合性:由于我国纳税核算采用借助会计核算资料,按税收法规进行调整,因此,本课程教学内容与法律、会计、财务等知识联系紧密,既要保持各学科自身独立的理论与方法体系,同时又要体现各门学科之间的联系、协调和统一,才能使教学内容要成为一个具有内在逻辑结构和层次分明的整体。

(二)存在问题

1、实践教学达到的效果与企业对我们学生的素质要求还是有一定差距的。应对措施:加强税务实践教学的探索,配置模拟的网上报税软件,硬件。给学生创造更多的机会参与实际的涉税工作当中。

2、实践教学师资力量有待提高。应对措施:“请进来”或“走出去”:聘请税务方面专家,构建交流平台,定期组织培训,加强师资队伍建设

3、由于学生前期学习《基础会计》、《国家税收》等课程,相对来说已有一定的税法理论和会计核算基础,但学生“听”的能力较差,抽象思维水平较低;喜欢动手操作,习惯于直观性较强的学习方式;对会计准则和税法差异理解不是太透,因此对各税种应纳税额的计算及涉税业务的会计处理仍是学习的重点和难点。应对措施:加强《税务会计》课程的案例教学、模拟实训教学。采用这种贴近实务工作的教学形式,形成形象、生动的示范,使抽象的理论具体化,化难为易。

我的汇报完毕,敬请各位专家和老师批评与指正!

第五篇:会计复习题

1.大连工商银行某支行收到开户单位宏达贸易公司电汇凭证,金额10000元,汇往北京某农业银行支行,大连工行经审核无误后,通过大连农行办理转汇。

大连工行的会计分录:

大连农行的会计分录:

北京农行的会计分录:

2.大连工行某支行收到开户单位A公司提示付款的银行汇票2、3联,汇票金额5万元,该汇票出票行是沈阳农行某支行,大连工行随将汇票提交代理付款行大连农行审核支付。

大连工行的会计分录:

大连农行的会计分录:

沈阳农行的会计分录:

3.大连工行某支行开户单位百货商场送存进账单及跨系统大连农行某支行开户单位贸易公司签发的转账支票一份,金额15000元,经审查无误后,提出交换;大连农行某支行通过交换提入该支票,经审查无误办理转账。

大连农行的会计分录:

大连工行的会计分录:

4.A公司于2月5日申请贷款50万元,期限3个月,银行审核无误办理贷款发放手续。5月5日该笔贷款到期时只收回30万元,其余20万元逾期90天尚未收回,转非应计贷款户。

2月5日银行发放贷款的会计分录:

5月5日银行收回部分贷款的会计分录:

转非应计贷款的会计分录:

5.工商银行某支行开户单位机电公司承兑的商业承兑汇票本日到期,金额60万元,收款

单位在哈尔滨建设银行某支行开户,工商银行大连某支行通过哈尔滨工商银行办理转汇。工商银行大连某支行会计分录:

哈尔滨工商银行会计分录:

建设银行哈尔滨某支行会计分录:

6.大连工行因资金短缺向交通银行大连分行拆借,金额1000万,经审核无误,双方办理拆借手续。

大连工行的会计分录:

大连交通银行会计分录:

7.大连农行某支行承兑汇票现已到期,金额100万元,农行按承兑将协议从申请人机电公司账户扣款。同日,农行收到同城大连工行委托收款凭证,要求其支付到期的银行承兑汇票款,经审核后,办理支付汇票款的手续。

大连农行从机电公司账户扣款的会计分录:

大连农行向工商银行支付汇票款的会计分录:

8.某日营业终了发现出纳长款1200元,原因未明,经会计主管批准当日作暂收款处理。事后经查找仍未查明,经批准转作银行收益处理。

当日的会计分录:

转收益的会计分录:

9.某商业银行某日收到客户缴存的现金共计180万元,全部缴存中央银行。(4分)收到客户缴存现金的会计分录:

向中央银行缴存现金的会计分录:

10.某商业银行3月20日结息时,计算A企业短期贷款利息95万元,借款人存款不足无法收回。做出结息后的会计分录:(2分)

11.A企业向大连某工行申请签发银行汇票,金额50万元,银行审核无误为其出票。A企业在交易中全额背书转让与B企业,B企业向北京某农行提示付款。(6分)

大连工行的会计分录:

北京农行的会计分录:

北京工行的会计分录:

12.北京农业银行某支行收到开户单位广发集团电汇凭证,金额20万元,汇往大连某建设银行支行,北京农行经审核无误后,通过北京建行办理转汇。(6分)

北京农行的会计分录:

北京建行的会计分录:

大连建行的会计分录:

13.大连农行某支行承兑汇票现已到期,金额100万元,农行按承兑将协议从申请人机电公司账户扣款。同日,农行收到同城大连工行委托收款凭证,要求其支付到期的银行承兑汇票款,经审核后,办理支付汇票款的手续。

大连农行从机电公司账户扣款的会计分录:

大连农行向工商银行支付汇票款的会计分录:

14.大连工行某支行开户单位某学校提交银行本票申请书,申请签发本票20000元,收款

人为跨系统农行开户的印刷厂,农行代理付款后向工行清算票款。

大连工行出票的会计分录:

大连农行付款的会计分录:

大连工行结清本票的会计分录:

1.某物资公司5月28日向开户行大连工行提交银行承兑汇票及贴现凭证,申请贴现,汇票面额40万元。该汇票5月15日签发并经北京工行承兑,8月15日到期。大连工行经审查同意办理贴现。贴现率为月4.8‰。8月12日大连工行填制托收凭证与汇票寄北京工行。8月15日北京工行向承兑申请人A企业收取汇票款,8月17日收到贴现银行托收凭证与汇票,当日将款项划出。(14分)

(1)计算贴现利息和实付贴现金额

贴现利息=

实付贴现金额=

(2)5月28日大连工行办理贴现的会计分录:

(3)8月15日北京工行向承兑申请人A企业收款的会计分录:

(4)8月17日长春交行办理划款的会计分录:

(5)8月20日大连交行收回贴现款的会计分录:

2.客户李某来行要求将活期储蓄存款1万元转存一年期定期存款,合同利率2.25%,采取利随本清。期满后,全部支取现金。(7分)

该笔定期存款的利息=

银行为其办理定期存款的会计分录:

到期日银行还本付息的会计分录:

3.某客户用美元存款20万元兑换成所需要的瑞士法郎,以备支付货款。银行受理审核各种有效商业单据和有效凭证无误后,为客户办理此项业务,当日美元买入价100美元=681.89人民币,瑞士法郎卖出价100瑞士法郎 =588.94人民币。试计算银行应付多少瑞士法郎?并办理转账。(10分)

银行应付瑞士法郎=

会计分录:

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