小学奥数之方程应用题100道练习

时间:2019-05-14 18:49:20下载本文作者:会员上传
简介:写写帮文库小编为你整理了多篇相关的《小学奥数之方程应用题100道练习》,但愿对你工作学习有帮助,当然你在写写帮文库还可以找到更多《小学奥数之方程应用题100道练习》。

第一篇:小学奥数之方程应用题100道练习

方程A 1.一个等腰三角形的周长是86厘米,底是38厘米,它的腰是多少? 2.小青买4节五号电池付出8.5元,找回了0.1元,每节五号电池多少元? 3.服装厂有240米,做了一批连衣裙,每件用布2.5米,还剩65米,做了多少件? 4.姐姐的卡是弟弟的3倍,姐姐比弟弟多90张,姐,弟各有多少张?

5.一枝笔和一个本子一共花了6元,本子是笔的价钱的2倍,求笔和本子的单价各是多少? 6.妈妈是小红的4倍,小红比妈妈小27岁,小红和妈妈各多少岁?

7.有两袋大米,甲是乙的2倍,如果再往乙袋里装15千克大米,两袋就一样重了,原来两袋大米各有多少千克? 8.有两袋球,甲有50个,乙有40个,每次从甲袋中取出4个,从乙中取出3个,多少次后两袋剩下的球个数相等? 9.姐姐的卡是弟弟的3倍,姐给弟6张后,两人的卡相等姐弟原来各有多少? 10.图书馆有一些书,借给3个组,每组18本,还剩35本,原来有多少本? 11.一头象比一头牛重4500千克,象是牛的10倍,象和牛各是多少千克? 12.明明今年7岁,她的妈妈今年39岁,问几年后妈妈是小明的3倍?9倍? 13.一个长方形的周长是36厘米,长是宽的3倍,求长方形的面积?

14.分苹果,每人分4个则多9个,每人分5个则少8个,有多少人?多少苹果?

15.老师买书,若买7套,则钱差110元,若买5套,则所带的钱还差30元,老师带了多少元?每套书多少元? 16.一箱苹果,如果每天吃4个多出48个,如果每天吃6个还多出8个苹果,有多少个苹果,可以吃多少天? 17.发笔,若每人发9支,缺15支,若每人7支,缺7支,有多少人?多少支笔?

18.小红写字244个,第一天写49个,第二天写51个,剩下的要3天写完,平均每天写多少个? 19.学校买2个足球和25根跳绳,共用204.2元,每个足球44.6元,每根跳绳多少钱? 20.苹果和橘子共36个,苹果是橘子的2倍,苹果和橘子各多少个? 21.甲是乙的3倍,乙比甲少8,甲乙各多少?

22.王叔买回24.8米的篱笆,准备一面靠墙围一个长是宽的2倍的长方形鸡舍,宽和长各取多少? 23.妈妈买50千克白菜,交100元,找回21.5元,每千克白菜多少元?

24.5筐苹果和6筐梨共重520千克,每筐苹果重35千克,平均每筐梨重多少千克? 25.爸爸:我是小明的5倍。小明:爸爸比我大28岁。(1)爸和小明各几岁?(2)几年后,爸是小明的3倍?

方程B 1.一辆公交车到站下车8人,上车6人,这时公交车上还有38人,公交车到站前有多少人?

2.两列火车从相距798千米的两地同时相对开出,4.2小时相遇,甲每小时行86.7千米.求乙每小时行多少千米? 3.某校有360人,其中女生比男生的3倍少40人,求男生女生各多少人? 4.A楼384米,比 B楼的3倍还多60米,求B楼高多少米?

5.甲到乙地要走998.12千米,已行了563.2千米,车的速度是每小时52.4千米,求剩下的路程要行多少小时? 6.分苹果,每人发7个,缺6个,每人发6个,剩5个,有几个人?几个苹果? 7.去超市买肉和菜,买肉花31元,比菜的3倍还多4元,买菜用多少元?

8.淘气带2元和5元人民币共140元去存钱,两种张数正好相同,求每种人民币多少张? 9.小红和妈妈的年龄加在一起是45岁,妈妈是小红年龄的4倍,妈妈和小红各多少岁? 10.买书用32.5元,比本子的3倍还多2.5元,买本子用多少钱?

11.买8支圆珠笔比买两支钢笔多花1.5元,每支圆珠笔1.5元,问每支钢笔多少元? 12.贝贝说:我和妈妈加在一起是30岁,我比爸爸小27岁。妈妈说:我是贝贝的9倍,爸爸说:我是贝贝的10倍。求贝贝几岁?

13.买10盏灯和一部录音机一共1400元,录音机每部800元,求每盏灯多少钱?

14.用一根长2.6米的绳子测量桌子的长度,两折来量,绳子比桌子还长0.3米,求桌子长多少米? 15.小明读一本950页的书,已经读了25天,每天读20页,剩下要15天读完,平均每天读多少页? 16.小明和小刚买一种邮票,小明买8张,小刚买10张,小刚比小明多花了3元钱,每张邮票多少元?

17.有100米布,做了同样大人20套后,又刚好做了儿童30套,如果大人每套用2.6米,问儿童每套用多少米? 18.买本子,小明买5本,小红买20元的本子,比小明多花15元,每个本子多少元? 19.一个数的8倍加上10等于它的10倍减去8,求这个数。

20.小明买故事书和科技书各4本,付出20元,找回5.2元,每本科技书2.2元,求故事书每本多少元? 21.一个书架有两层,上层书是下层书的3倍,如果把上层拿60本放到下层,两层书相等,上下层原来各有几本书? 22.甲乙两数的和是16.5,甲的小数点向左移动一位正好等于乙,求甲乙各多少? 23.小狗说:长颈鹿的身高是我的7倍。长颈鹿说:我比小狗高4.2米,求小狗多少米?

24.一辆车从甲地到乙地,去时每小时50千米,返回时行60千米,来回共用5.5小时,甲乙两地相距多少千米? 25.分苹果每人分5个还多12个,每人分8个还多3个,有多少人?多少苹果?

方程C 1.学校买150千克大米和100千克面,一共花了660元,已知每千克面1.8元,求大米每千克多少元? 2.小红折2640个星星折了6天,平均每天折了280个,剩下的3天折完,平均每天折几个? 3.商店有一批大米卖了15袋,又进了12袋,这时还有16袋,商店原来有多少袋? 4.一班比二班多种76棵,一班62人,平均每人植8棵,二班有60人,平均每人植几棵?

5.一本相册的价钱是一本笔记本的5.5倍,小红买一本相册和4本笔记本共用47.5元。相册,笔记本单价各多少? 6.甲乙两班共捐款1026元甲是乙的2.8倍,甲乙各捐了多少元?

7.甲乙两地相距350千米,有两辆汽车分别从两地同时相对开出,经过3.5小时两车相遇,一辆车每小时55千米,另一辆车每小时行多少千米?

8.图书馆有科技书1250本,比故事书的4倍少2本,故事书有多少本?

9.小红卖苹果,上午卖52千克,下午卖37千克,下午比上午少卖了10.5元,平均每千克苹果多少元? 10.小芳、爸、妈三人年龄和是57岁,妈妈是小芳的5倍,爸爸比妈妈大2岁,3人各几岁? 11.甲比乙少24张卡,乙比甲的2倍少2,问甲乙各几张?

12.把一根铁丝围成正方形时,边长正好是15厘米,若把它围成长是17厘米的长方形,宽是多少? 13.甲乙共有114名,若甲调2名到乙班,则甲乙两班人数相等,问甲乙原来各有几名? 14.小红今年10岁,妈妈36岁,再过几年,妈妈正好是小红的3倍?

15.甲是乙的1.5.倍,如果从甲调6名到乙班,则两班人数相等,原来两班各有多少人?

16.有两筐苹果,甲有60个,乙有40个个,现在从两筐中取出同样多的苹果,剩下的苹果甲是乙的3倍,两筐中各取出了多少个苹果?

17.学校买6张桌子和8把椅子共付出294.4元,桌子每张32元,每把椅子多少元? 18.四一班有60人,男生是女生的3倍,这个班男生女生各多少人?

19.师徒两人8小时共加工960个零件,师傅的工效是徒弟的2倍,求两人工效各是多少? 20.书架上下两层共110本书,上层比下层的4倍多10本,上下各有多少本? 21.一个长方形,长是宽的2倍,周长是54厘米,求长方形的面积? 22.苹果比橘子多18个,苹果是橘子的3倍,求苹果和橘子各多少个?

23.甲乙两人存款相等,甲取出240元,乙存入60元后,乙是甲的6倍,两人原来各有多少元? 24.小红是小亮的4倍,小红比小亮多18个,小亮有多少?

25.甲是乙的1.2倍,乙再加60元,两人就一样多,甲乙各有多少元?

26.小猪出生后,体重平均每月增加23.5千克,出生时只有2.5千克,现在重120千克,这头猪有几个月? 27.王老师带学生去公园,门票每人4.5元,师生一共花了58.5元,他带了多少名学生? 28.王军买0.2元和0.5元的邮票一共用了17.1元,买0.2元的18张,买0.5元多少张? 29.海龟可活180年,比大象的5倍还多20年,大象活多少年? 30 果园有苹果树240棵,比梨的3倍少90棵,梨有多少棵?

方程D 1.妈妈买了2.5kg的苹果,付了10元,找回6.5元,每千克苹果多少元? 2.姐和弟共有225元,姐是弟的4倍,姐弟两人各有多少元? 3.亚洲人口约39亿,比欧洲总数的5倍还多4亿,欧洲大约有多少人?

4.小丽的卡是贝贝的1.5倍,小丽给贝贝5张,两人就一样多,小丽原来有几张卡?

5.两楼大楼相距300米,甲乙两人分别从其中一座楼出发,同时向相反的方向走去。7分钟后,两人相距860米,甲每分走37米,乙每分走几米?

6.甲、乙两数的和是112,甲除以乙的商是6,甲、乙各是多少? 7.长方形的周长是96分米,长是宽的3倍。求长方形的面积? 8.爸今年43岁,儿子11岁,几年后爸是儿子的3倍?

9.分苹果,每人2个,剩20个,每人3个,则差40个,有几人?几个苹果? 10.发本子,每人分五本、多14本,每人分7本、多2本,有几人?几个本子? 11.故宫面积72万平方米,比天安门广场面积2倍少16万平方米,求天安门面积? 12.有260米布,做160件衣服后,还剩20米,平均每件衣服用布多少米? 13.做650件服装,已做了350件,剩下的10天完成,平均每天做几件?

14.修一条长376米的路,已修了216米,剩下的在4天完成,平均每天修多少米? 15.小红买2元和8角邮票共24张,用30元。问两种邮票各几张? 16.6个苹果和9个橘子,每个价钱都一样,一共1.5元,每个多少元? 17.甲是乙的2倍,甲给乙3元,两人相等,甲乙各几元? 18.长方形操场,长是130米,面积是7800平方米,宽是多少米? 19.小红买4个球,付100元,找回4.8元。求每个球多少? 20.草地上牛和羊共190只,羊是牛的4倍,求羊牛各几只? 21.梨260个,比苹果的2倍少40个,苹果有几个?

22.甲有84元,从甲拿14元给乙,两人相等,乙原来有多少元? 23.三个连续自然数的和是60,求这三个数?

24.甲乙合作加工2160个,同时加工8个小时完成,甲每小时加工120个,求乙每小时多少?

25.甲乙两列火车从相距450千米的两地相向行驶,甲每小时45千米,5个小时后,两车还差25千米才能相遇,乙每小时行多少千米?

26.妈妈买苹果花8.5元,买西瓜比买苹果的2倍还多3.2元,买西瓜花了多少元? 27.小明买4支笔,付3.5元,找回0.3元,每支笔多少元?

28.有4行树,每行13棵,春天又种一些,一共有96棵,种了几棵树? 29.甲班有68人,比乙班的3倍还多2人,乙班多少人?

30.一条长2000米的路,前5天每天修220米,余下三天修完,平均每天修几米?

第二篇:一般复合应用题(奥数)

一般复合应用题

1、王伯伯家买了4筐苹果,李叔叔家买了5筐苹果,和小芳家三家平均分。小芳的爸爸拿出54元钱给王伯伯和李叔叔。他们两人各应收回多少钱?

(4+5)÷3=3筐 54÷3=18元 王:18×(4-1)=54元 李:54-18=36元

2、山泉农场要完成1500公亩的播种任务,原计划用4部播种机,每天每部播种25公亩。为了加快速度,增加了2部同样的播种机,这样,能够比原计划提前几天完成任务?

1500÷(4×25)=15天 1500÷[(4+2)×25]=10天 15-10=5天

3、某厂要加工一批机器零件,原打算30人每天工作9小时,40天完成。后来因为工作需要,抽走了5人,还要提前4天完成任务。他们每天要工作几小时?

30×9×40÷[(30-5)×(40-4)]=12时

4、金山小学乘7辆同样的汽车外出参观,前5辆车每辆都有14人没有座位,后2辆车一共空一个座位。如果再增加2辆汽车,却要空出31个座位。这次外出参观的师生共有多少人?

(5×14-1+31)÷2=50人 50×(7+2)-31=419人

5、张老师买了2千克苹果和3千克梨共用2.5元。王老师买苹果的千克数是张老师的2倍,买梨的千克数是张老师的3倍,比张老师多用3.4元。1千克苹果和1千克梨的价钱各是多少元?

梨:(3.4-2.5)÷3=0.3元 苹果:(2.5-0.3×3)÷2=0.8元

6、有甲、乙、丙、丁四个数,这四个数的和是162。如果甲数加上2,乙数减去2,丙数乘以2,丁数除以2,则四个数相等。求甲、乙、丙、丁四个数原来各是多少?

162÷(1+1+0.5+2)=36 甲:36-2=34 乙:36+2=38 丙:36÷2=18 丁:36×2=727、100名少先队员选大队长,候选人是甲、乙、丙三人,选举时每人只能投票选举一人,得票最多的人当选(得票数并列第一选举无效)。唱票过程中累计,前61张选票中,甲得35票,乙得10票,丙得16票。问:在尚未统计的选票中,甲至少再得多少票才能保证一定当选?

35-16=19票 100-61=39票(39-19)÷2+1=11票

8、有一筐苹果和一筐梨,如果每天吃掉一个苹果两个梨,梨吃完时还剩三个苹果;如果每天吃掉两个苹果三个梨,苹果吃完时还剩五个梨。你知道苹果有多少个?梨有多少个?

苹果:(5+2×3)÷(2-3/2)=22个 梨:22÷2×3+5=38个

9、甲、乙两个杯子里各有512克水,小明第一次将甲杯中的水的一半倒入乙杯中,第二次将乙杯中水的三分之一倒入甲杯中,第三次将甲杯中水的四分之一倒入乙杯中……如此进行下去,当他倒完第15次后,这时甲杯中有多少克水?

512×(1-1/16)=480克

10、小花狗非常顽皮,看见楼梯就上。当它上到楼梯的正中一级台阶时打一个滚,滚下2级台阶;它又上5级台阶,高兴地一跳又跳下2级台阶;它又往上爬4级台阶,这时离最

高一层还有3级台阶。你算一算,这楼梯一共有几级台阶?

(3+4-2+5-2)×2+1=17级

11、有一堆棋子,把它4等分,每堆有棋子A枚,还剩1枚;把A枚棋子再4等分,每堆有棋子B枚,还剩1枚;把B枚棋子再4等分,每堆有棋子C枚,还剩1枚。原来这堆棋子最少有多少枚?

[(1×4+1)×4+1]×4+1=85枚

12、自行车的前轮轮胎行驶5000千米后报废,后轮轮胎行驶3000千米后报废。现有一对轮胎,可在适当的时候交换前后位置。问一辆自行车同时安装上这对轮胎,最多可以行驶多少千米?

2÷(1/5000+1/3000)=3750千米

13、足球是用黑、白两种颜色的皮缝制而成的。黑皮是正五边形,白皮是正六边形,其中黑皮有12块,白皮有几块?

12×5÷3=20块

14、莎莎的储蓄罐里有26枚硬币,壹分、贰分和伍分硬币都有。她先把其中的贰分硬币全部等值地换成伍分硬币,然后又把壹分硬币也全部等值地换成伍分硬币,这样硬币总数变为11枚。问:莎莎的储蓄罐里原有伍分、贰分和壹分硬币各多少枚?

26-11=15枚 2分换5分少5-2=3枚 1分换5分少5-1=4枚 15=3×1+4×

32分:5枚 1分:3×5=15枚 5分:26-5-15=6枚

15、李阿姨到邻居家当钟点工,星期一到星期五每天工作2小时,每天工资10元;星期六工作1小时,工资5元;星期天休息,没有工资。她从7月下旬的某一天开始工作,24天后就辞去了这份工作(辞职这天她没有为邻居家干活),邻居家按事先的约定付给她工资190元。已知7月1日是星期天,那么李阿姨辞去工作的那天是8月几号?

5×10+5=55元 190÷55=3周……25元 10+10+5=25元。所以李阿姨周四开始工作

1+3×7+4=26日 7月26周四 3×7+4-(31-25)=19日 辞去工作的那天是8月19号

16、玛丽、麦克、海伦结伴乘飞机去旅行,三人各自带了若干行李,这些行李一共重100千克,需要随飞机托运。按照规定,每位旅客托运的行李在规定重量以下,享受免费搬运;超过规定重量以外的部分,按所超出的重量另收搬运费。玛丽、麦克、海伦三人所带的行李都超过了规定免费的重量,这样,他们分别应付托运费22元、14元、12元。如果玛丽的全部行李分给麦克和海伦携带,那么麦克、海伦分别应付托运费38元、34元。问:(1)按规定每位旅客可享受免费托运的行李重多少千克?(2)超重的行李每千克应付托运费多少元?

22+14+12=48元 38+34=72元 72-48=24元 24+24×3=120元 120÷100=1.2元 24÷

1.2=20千克

17、某城市收取电费的标准是:若每月用电量不超过50千瓦时,则每千瓦时收电费5角;若每月用电量超过50千瓦时,则超出部分按每千瓦时8角收费。6月份,张家比李家多交电费3元3角,这个月张家、李家各用了多少千瓦时电?(用电量以整数为单位)

33角=5角×5+8角×1 李家:50-5=45千瓦时 张家:50+1=51千瓦时

第三篇:经典小学五年级奥数应用题100题

1.甲、乙、丙三人在A、B两块地植树,A地要植900棵,B地要植1250棵。已知甲、乙、丙每天分别能植树24,30,32棵,甲在A地植树,丙在B地植树,乙先在A地植树,然后转到B地植树。两块地同时开始同时结束,乙应在开始后第几天从A地转到B地? 甲乙丙共要植树 900+1250=2150(棵)合作完成时间是

2150÷(24+30+32)=25(天)甲25天植树 24×25=600(棵)乙帮甲植树

900-600=300(棵)乙帮甲植树 300÷30=10(天)

乙应在开始后第几天从A地转到B地 10+1=11(天)

2.有三块草地,面积分别是5,15,24亩。草地上的草一样厚,而且长得一样快。第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天,问第三块地可供多少头牛吃80天?

分析:设1头牛吃一天的草量为一份.10头牛30天吃5亩的牧草,相当于一亩原有牧草加上30天新长的草量,可供10×30÷5=60头牛吃一天,即每亩原有牧草加上30天新长的草量为60份.同样,由28头牛45天吃15亩的草量,知每亩原有牧草加上45天新长的草量为28×45÷15=84份.这两者的差正好对应了每亩45-30=15天新长的草量,于是求得每亩每天新长的草量,从而求出每亩原有草量,这样问题便能得...第二块面积是第一块的15÷5=3倍,由第一块知,第二块也可以供30头牛吃30天,所以(28×45-30×30)÷(45-30)=24(第二块每天生长的草)24÷15=1.6(每亩每天生长的草)

第二块:45天生长的草是24×45=1080那么,原有的草是28×45-1080=180 则,每亩原有的草是180÷15=12 第三块:原有的草是12×24=288 且,80天生长的草是1.6×24×80=3072而共有的草是288+3072=3360 所以第三块可供牛吃80天的头数是3360÷80=42头

3.某工程,由甲、乙两队承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙两队承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙两队承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元。在保证一星期内完成的前提下,选择哪个队单独承包费用最少? 要先算出甲乙丙的工效和每天工资

(1).甲、乙两队承包,2又5分之2天=2.4天可以完成,甲乙合作1天完成1/2.4=5/12 乙、丙两队承包,3又4分之3天=3.75天可以完成,乙丙合作1天完成1/3.75=4/15 甲、丙两队承包,2又7分之6天=20/7天可以完成,甲丙合作1天完成7/20 甲工作效率是(5/12+7/20-4/15)÷2=1/4 乙工作效率是5/12-1/4=1/6 丙工作效率是7/20-1/4=1/10 单独干这项工程,甲需4天,乙需6天,丙需10天

工程需要在一个星期内完成,可以排除丙

(2).甲乙合作1天需付款1800÷2.4=750元

乙丙合作1天需付款1500÷3.75=400元

甲丙合作1天需付款1600÷20/7=560元

甲单独干1天得到(750+560-400)÷2=455元

乙单独干1天得到750-455=295元

丙单独干1天得到560-455=105元

所以,1个工程队单独完成这项工程需付款

甲:4*455=1820元

乙:6*295=1770元

丙:10*105=1050元

由于丙不能单独在一个星期内完成工程,所以选择乙工程队,支付的工程款是1770元 4.一个圆柱形容器内放有一个长方形铁块。现打开水龙头往容器中灌水。3分钟时水面恰好没过长方体的顶面。再过18分钟水已灌满容器。已知容器的高为50厘米,长方体的高为20厘米,求长方体的底面面积和容器底面面积之比。设长方体底面积为S1 容器为S 3分钟灌水体积=(S-S1)×20 18分钟灌水体积=S×(50-20)=30S 3:18=20(S-S1):30S 9S=36S-36S1 27S=36S1 S1:S=27:36=3:4 答;底面积比是3:4

5.甲、乙两位老板分别以同样的价格购进一种时装,乙购进的套数比甲多1/5,然后甲、乙分别按获得80%和50%的利润定价出售。两人都全部售完后,甲仍比乙多获得一部分利润,这部分利润又恰好够他再购进这种时装10套,甲原来购进这种时装多少套? 把甲的套数看作5份,乙的套数就是5+5×1/5==6份; 10÷(5×80%-6×50%)×5,=10÷1×5,=50(套);

答:甲原来购进了50套.

6.有甲、乙两根水管,分别同时给A,B两个大小相同的水池注水,在相同的时间里甲、乙两管注水量之比是7:5.经过2+1/3小时,A,B两池中注入的水之和恰好是一池。这时,甲管注水速度提高25%,乙管的注水速度不变,那么,当甲管注满A池时,乙管再经过多少小时注满B池?

7.小明早上从家步行去学校,走完一半路程时,爸爸发现小明的数学书丢在家里,随即骑车去给小明送书,追上时,小明还有3/10的路程未走完,小明随即上了爸爸的车,由爸爸送往学校,这样小明比独自步行提早5分钟到校。小明从家到学校全部步行需要多少时间? 8.甲、乙两车都从A地出发经过B地驶往C地,A,B两地的距离等于B,C两地的距离。乙车的速度是甲车速度的80%.已知乙车比甲车早出发11分钟,但在B地停留了7分钟,甲车则不停地驶往C地。最后乙车比甲车迟4分钟到C地。那么乙车出发后几分钟时,甲车就超过乙车。

9.甲、乙两辆清洁车执行东、西城间的公路清扫任务。甲车单独清扫需要10小时,乙车单独清扫需要15小时,两车同时从东、西城相向开出,相遇时甲车比乙车多清扫12千米,问东、西两城相距多少千米?

10.今有重量为3吨的集装箱4个,重量为2.5吨的集装箱5个,重量为1.5吨的集装箱14个,重量为1吨的集装箱7个。那么最少需要用多少辆载重量为4.5吨的汽车可以一次全部运走集装箱?

11.师徒二人共同加工170个零件,师傅加工零件个数的1/3比徒弟加工零件个数的1/4还多10个,那么徒弟一共加工了几个零件?

12.一辆大轿车与一辆小轿车都从甲地驶往乙地.大轿车的速度是小轿车速度的80%.已知大轿车比小轿车早出发17分钟,但在两地中点停了5分钟,才继续驶往乙地;而小轿车出发后中途没有停,直接驶往乙地,最后小轿车比大轿车早4分钟到达乙地.又知大轿车是上午10时从甲地出发的.那么小轿车是在上午什么时候追上大轿车的.13.一部书稿,甲单独打字要14小时完成,乙单独打字要20小时完成.如果甲先打1小时,然后由乙接替甲打1小时,再由甲接替乙打1小时.......两人如此交替工作.那么打完这部书稿时,甲乙两人共用多少小时? 14.黄气球2元3个,花气球3元2个,学校共买了32个气球,其中花气球比黄气球少4个,学校买哪种气球用的钱多?

15.一只帆船的速度是60米/分,船在水流速度为20米/分的河中,从上游的一个港口到下游的某一地,再返回到原地,共用3小时30分,这条船从上游港口到下游某地需要多长时间? 16.甲粮仓装43吨面粉,乙粮仓装37吨面粉,如果把乙粮仓的面粉装入甲粮仓,那么甲粮仓装满后,乙粮仓里剩下的面粉占乙粮仓容量的1/2;如果把甲粮仓的面粉装入乙粮仓,那么乙粮仓装满后,甲粮仓里剩下的面粉占甲粮仓容量的1/3,每个粮仓各可以装面粉多少吨?

17.甲数除以乙数,乙数除以丙数,商相等,余数都是2,甲、乙两数之和是478.那么甲、乙丙三数之和是几?

18.一辆车从甲地开往乙地.如果把车速减少10%,那么要比原定时间迟1小时到达,如果以原速行驶180千米,再把车速提高20%,那么可比原定时间早1小时到达.甲、乙两地之间的距离是多少千米?

19.某校参加军训队列表演比赛,组织一个方阵队伍.如果每班60人,这个方阵至少要有4个班的同学参加,如果每班70人,这个方阵至少要有3个班的同学参加.那么组成这个方阵的人数应为几人?

20.甲、乙、丙三台车床加工方形和圆形的两种零件,已知甲车床每加工3个零件中有2个是圆形的;乙车床每加工4个零件中有3个是圆形的;丙车床每加工5个零件中有4个是圆形的.这天三台车床共加工了58个圆形零件,而加工的方形零件个数的比为4:3:3,那么这天三台车床共加工零件几个?

甲车床加工方形零件4份,圆形零件4×2=8份,乙车床加工方形零件3份,圆形零件3×3=9份,丙车床加工方形零件3份,圆形零件3×4=12份,圆形零件共:8+9+12=29(份),每份是:58÷29=2(个),方形零件有:2×(4+3+3)=20(个),共加工零件:20+58=78(个). 答:这天三台车床共加工零件78个.

21.圈金属线长30米,截取长度为A的金属线3根,长度为B的金属线5根,剩下的金属线如果再截取2根长度为B的金属线还差0.4米,如果再截取2根长度为A的金属线则还差2米,长度为A的等于几米? 22.某公司要往工地运送甲、乙两种建筑材料.甲种建筑材料每件重700千克,共有120件,乙种建筑材料每件重900千克,共有80件,已知一辆汽车每次最多能运载4吨,那么5辆相同的汽车同时运送,至少要几次?

23.从王力家到学校的路程比到体育馆的路程长1/4,一天王力在体育馆看完球赛后用17分钟的时间走到家,稍稍休息后,他又用了25分钟走到学校,其速度比从体育馆回来时每分钟慢15米,王力家到学校的距离是多少米?

24.师徒两人合作完成一项工程,由于配合得好,师傅的工作效率比单独做时要提高1/10,徒弟的工作效率比单独做时提高1/5.两人合作6天,完成全部工程的2/5,接着徒弟又单独做6天,这时这项工程还有13/30未完成,如果这项工程由师傅一人做,几天完成? 25.六年级五个班的同学共植树100棵.已知每个班植树的棵数都不相同,且按数量从多到少的排名恰好是一、二、三、四、五班.又知一班植的棵数是二、三班植的棵数之和,二班植的棵数是四、五班植的棵数之和,那么三班最多植树多少棵?

26.甲每小时跑13千米,乙每小时跑11千米,乙比甲多跑了20分钟,结果乙比甲多跑了2千米.乙总共跑了多少千米?

27.有高度相等的A,B两个圆柱形容器,内口半径分别为6厘米和8厘米.容器A中装满水,容器B是空的,把容器A中的水全部倒入容器B中,测得容器B中的水深比容器高的7/8还低2厘米.容器的高度是多少厘米?

28.有104吨的货物,用载重为9吨的汽车运送.已知汽车每次往返需要1小时,实际上汽车每次多装了1吨,那么可提前几小时完成.29.师、徒二人第一天共加工零件225个,第二天采用了新工艺,师傅加工的零件比第一天增加了24%,徒弟增加了45%,两人共加工零件300个,第二天师傅加工了多少个零件?徒弟加工了几个零件?

30.奋斗小学组织六年级同学到百花山进行野营拉练,行程每天增加2千米.去时用了4天,回来时用了3天,问学校距离百花山多少千米?

31.某地收取电费的标准是:每月用电量不超过50度,每度收5角;如果超出50度,超出部分按每度8角收费.每月甲用户比乙用户多交3元3角电费,这个月甲、乙各用了多少度电? 32.王师傅计划用2小时加工一批零件,当还剩160个零件时,机器出现故障,效率比原来降低1/5,结果比原计划推迟20分钟完成任务,这批零件有多少个?

33.妈妈给了红红一些钱去买贺年卡,有甲、乙、丙三种贺年卡,甲种卡每张1.20元.用这些钱买甲种卡要比买乙种卡多8张,买乙种卡要比买丙种卡多买6张.妈妈给了红红多少钱?乙种卡每张多少钱?

34.一位老人有五个儿子和三间房子,临终前立下遗嘱,将三间房子分给三个儿子各一间.作为补偿,分到房子的三个儿子每人拿出1200元,平分给没分到房子的两个儿子.大家都说这样的分配公平合理,那么每间房子的价值是多少元?

35.小明和小燕的画册都不足20本,如果小明给小燕A本,则小明的画册就是小燕的2倍;如果小燕给小明A本,则小明的画册就是小燕的3倍.原来小明和小燕各有多少本画册? 36.有红、黄、白三种球共160个.如果取出红球的1/3,黄球的1/4,白球的1/5,则还剩120个;如果取出红球的1/5,黄球的1/4,白球的1/3,则剩116个,问(1)原有黄球几个?(2)原有红球、白球各几个?

37.爸爸、哥哥、妹妹三人现在的年龄和是64岁,当爸爸的年龄是哥哥年龄的3倍时,妹妹是9岁.当哥哥的年龄是妹妹年龄的2倍时,爸爸是34岁.现在三人的年龄各是多少岁? 38.B在A,C两地之间.甲从B地到A地去送信,出发10分钟后,乙从B地出发去送另一封信.乙出发后10分钟,丙发现甲乙刚好把两封信拿颠倒了,于是他从B地出发骑车去追赶甲和乙,以便把信调过来.已知甲、乙的速度相等,丙的速度是甲、乙速度的3倍,丙从出发到把信调过来后返回B地至少要用多少时间?

39.甲、乙两个车间共有94个工人,每天共加工1998竹椅.由于设备和技术的不同,甲车间平均每个工人每天只能生产15把竹椅,而乙车间平均每个工人每天可以生产43把竹椅.甲车间每天竹椅产量比乙车间多几把?

40.甲放学回家需走10分钟,乙放学回家需走14分钟.已知乙回家的路程比甲回家的路程多1/6,甲每分钟比乙多走12米,那么乙回家的路程是几米?

41.某商品每件成本72元,原来按定价出售,每天可售出100件,每件利润为成本的25%,后来按定价的90%出售,每天销售量提高到原来的2.5倍,照这样计算,每天的利润比原来增加几元?

42.甲、乙两列火车的速度比是5:4.乙车先发,从B站开往A站,当走到离B站72千米的地方时,甲车从A站发车往B站,两列火车相遇的地方离A,B两站距离的比是3:4,那么A,B两站之间的距离为多少千米?

43.大、小猴子共35只,它们一起去采摘水蜜桃.猴王不在的时候,一只大猴子一小时可采摘15千克,一只小猴子一小时可采摘11千克.猴王在场监督的时候,每只猴子不论大小每小时都可以采摘12千克.一天,采摘了8小时,其中只有第一小时和最后一小时有猴王在场监督,结果共采摘4400千克水蜜桃.在这个猴群中,共有小猴子几只? 44.某次数学竞赛设一、二等奖.已知(1)甲、乙两校获奖的人数比为6:5.(2)甲、乙来年感校获二等奖的人数总和占两校获奖人数总和的60%.(3)甲、乙两校获二等奖的人数之比为5:6.问甲校获二等奖的人数占该校获奖总人数的百分数是几?

45.已知小明与小强步行的速度比是2:3,小强与小刚步行的速度比是4:5.已知小刚10分钟比小明多走420米,那么小明在20分钟里比小强少走几米?

46.加工一批零件,原计划每天加工15个,若干天可以完成.当完成加工任务的3/5时,采用新技术,效率提高20%.结果,完成任务的时间提前10天,这批零件共有几个?

47.甲、乙二人在400米的圆形跑道上进行10000米比赛.两人从起点同时同向出发,开始时甲的速度为8米/秒,乙的速度为6米/秒,当甲每次追上乙以后,甲的速度每秒减少2米,乙的速度每秒减少0.5米.这样下去,直到甲发现乙第一次从后面追上自己开始,两人都把自己的速度每秒增加0.5 米,直到终点.那么领先者到达终点时,另一人距离终点多少米? 48.小明从家去学校,如果他每小时比原来多走1.5千米,他走这段路只需原来时间的4/5;如果他每小时比原来少走1.5千米,那么他走这段路的时间就比原来时间多几分几之? 49.甲、乙、丙、丁现在的年龄和是64岁.甲21岁时,乙17岁;甲18岁时,丙的年龄是丁的3倍.丁现在的年龄是几岁?

50.加工一批零件,原计划每天加工30个.当加工完1/3时,由于改进了技术,工作效率提高了10%,结果提前了4天完成任务.问这批零件共有几个?

51.自动扶梯以均匀的速度向上行驶,一男孩与一女孩同时从自动扶梯向上走,男孩的速度是女孩的2倍,已知男孩走了27级到达扶梯的顶部,而女孩走了18级到达顶部.问扶梯露在外面的部分有多少级?

52.两堆苹果一样重,第一堆卖出2/3,第二堆卖出50千克,如果第一堆剩下的苹果比第二堆剩下的苹果少,那么两堆剩下的苹果至少有多少千克?

53.甲、乙两车同时从A地出发,不停的往返行驶于A、B两地之间.已知甲车的速度比乙车快,并且两车出发后第一次和第二次相遇都杂途中C地,甲车的速度是乙车的几倍? 54.一只小船从甲地到乙地往返一次共用2小时,回来时顺水,比去时的速度每小时多行8千米,因此第二小时比第一小时多行6千米.求甲、乙两地的距离.55.甲、乙两车分别从A、B两地出发,并在A,B两地间不断往返行驶.已知甲车的速度是15千米/小时,甲、乙两车第三次相遇地点与第四次相遇地点相差100千米.求A、B两地的距离.56.某人沿着向上移动的自动扶梯从顶部朝底下用了7分30秒,而他沿着自动扶梯从底朝上走到顶部只用了1分30秒.如果此人不走,那么乘着扶梯从底到顶要多少时间?如果停电,那么此人沿扶梯从底走到顶要多少时间?

57.甲、乙两个圆柱体容器,底面积比为5:3,甲容器水深20厘米,乙容器水深10厘米.再往两个容器中注入同样多的水,使得两个容器中的水深相等.这时水深多少厘米? 58.A、B两地相距207千米,甲、乙两车8:00同时从A地出发到B地,速度分别为60千米/小时,54千米/小时,丙车8:30从B地出发到A地,速度为48千米/小时.丙车与甲、乙两车距离相等时是几点几分?

59.一个长方形的周长是130厘米,如果它的宽增加1/5,长减少1/8,就得到一个相同周长的新长方形.求原长方形的面积.60.有一长方形,它的长与宽的比是5:2,对角线长29厘米,求这个长方形的面积.61.有一个果园,去年结果的果树比不结果的果树的2倍还多60棵,今年又有160棵果树结了果,这时结果的果树正好是不结果的果树的5倍.果园里共有多少棵果树?

62.小明步行从甲地出发到乙地,李刚骑摩托车同时从乙地出发到甲地.48分钟后两人相遇,李刚到达甲地后马上返回乙地,在第一次相遇后16分钟追上小明.如果李刚不停地往返于甲、乙两地,那么当小明到达乙地时,李刚共追上小明几次?

63.同样走100米,小明要走180步,父亲要走120步.父子同时同方向从同一地点出发,如果每走一步所用的时间相同,那么父亲走出450米后往回走,还要走多少步才能遇到小明? 64.一艘轮船在两个港口间航行,水速为6千米/小时,顺水航行需要4小时,逆水航行需要7小时,求两个港口之间的距离.65.有甲、乙、丙三辆汽车,各以一定的速度从A地开往B地,乙比丙晚出发10分钟,出发后40分钟追上丙;甲比乙又晚出发10分钟,出发后60分钟追上丙,问甲出发后几分钟追上乙?

66.甲、乙合作完成一项工作,由于配合的好,甲的工作效率比单独做时提高1/10,乙的工作效率比单独做时提高1/5,甲、乙合作6小时完成了这项工作,如果甲单独做需要11小时,那么乙单独做需要几小时?

67.A、B、C、D、E五名学生站成一横排,他们的手****拿着20面小旗.现知道,站在C右边的学生共拿着11面小旗,站在B左边的学生共拿着10面小旗,站在D左边的学生共拿着8面小旗,站在E左边的学生共拿着16面小旗.五名学生从左至右依次是谁?各拿几面小旗?

68.小明在360米长的环行的跑道上跑了一圈,已知他前一半时间每秒跑5米,后一半时间每秒跑4米,问他后一半路程用了多少时间?

69.小英和小明为了测量飞驶而过的火车的长度和速度,他们拿了两块秒表,小英用一块表记下火车从他面前通过所花的时间是15秒,小明用另一块表记下了从车头过第一根电线杆到车尾过第二根电线杆所花的时间是18秒,已知两根电线杆之间的距离是60米,求火车的全长和速度.70.小明从家到学校时,前一半路程步行,后一半路程乘车;他从学校到家时,前1/3时间乘车,后2/3时间步行.结果去学校的时间比回家的时间多20分钟,已知小明从家到学校的路程是多少千米?

71.数学练习共举行了20次,共出试题374道,每次出的题数是16,21,24问出16,21,24题的分别有多少次?

72.一个整数除以2余1,用所得的商除以5余4,再用所得的商除以6余1.用这个整数除以60,余数是多少?

73.少先队员在校园里栽的苹果树苗是梨树苗的2倍.如果每人栽3棵梨树苗,则余2棵;如果每人栽7棵苹果树苗,则少6棵.问共有多少名少先队员?苹果和梨树苗共有多少棵? 74.某人开汽车从A城到B城要行200千米,开始时他以56千米/小时的速度行驶,但途中因汽车故障停车修理用去半小时,为了按时到达,他必须把速度增加14千米/小时,跑完以后的路程,他修车的地方距离A城多少千米?

75.甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,乙的速度是甲的2/3,两人相遇后继续前进,甲到达B地,乙到达A地立即返回,已知两人第二次相遇的地点距离第一次相遇的地点是3000米,求A、B两地的距离.76.一条船往返于甲、乙两港之间,已知船在静水中的速度为9千米/小时,平时逆行与顺行所用时间的比为2:1.一天因下雨,水流速度为原来的2倍,这条船往返共用10小时,问甲、乙两港相距多少千米?

77.某学校入学考试,确定了录取分数线,报考的学生中,只有1/3被录取,录取者平均分比录取分数线高6分,没有被录取的同学其平均分比录取分数线低15分,所有考生的平均分是80分,问录取分数线是多少分?

78.一群学生搬砖,如果有12人每人各搬7块,其余的每人搬5块,那么最后余下148块;如果有30人每人各搬8块,其余的每人搬7块,那么最后余下20块.问学生共有多少人?砖有多少块?

79.甲、乙两车分别从A、B两地同时相向而行,已知甲车速度与乙车速度之比为4:3,C地在A、B之间,甲、乙两车到达C地的时间分别是上午8点和下午3点,问甲、乙两车相遇是什么时间?

80.一次棋赛,记分方法是,胜者得2分,负者得0分,和棋两人各得1分,每位选手都与其他选手各对局一次,现知道选手中男生是女生的10倍,但其总得分只为女生得分的4.5倍,问共有几名女生参赛?女生共得几分?

81.有若干个自然数,它们的算术平均数是10,如果从这些数中去掉最大的一个,则余下的算术平均数为9;如果去掉最小的一个,则余下的算术平均数为11,这些数最多有多少个?这些数中最大的数最大值是几?

82.某班有少先队员35人,这个班有男生23人,这个班女生少先队员比男生非少先队员多几人?

83.小东计划到周口店参观猿人遗址.如果他坐汽车以40千米/小时的速度行驶,那么比骑车去早到3小时,如果他以8千米/小时的速度步行去,那么比骑车晚到5小时,小东的出发点到周口店有多少千米?

84.甲、乙两船在相距90千米的河上航行,如果相向而行,3小时相遇,如果同向而行则15小时甲船追上乙船.求在静水中甲、乙两船的速度.85.二年级两个班共有学生90人,其中少先队员有71人,一班少先队员占本班人数的75%,二班少先队员占本班人数的5/6.一班少先队员人数比二班少先队员人数多几人?

86.一个容器中已注满水,有大、中、小三个球.第一次把小球沉入水中,第二次把小球取出,把中球沉入水中,第三次把中球取出,把小球和大球一起沉入水中,现知道每次从容器中溢出水量的情况是:第一次是第二次的1/2,第三次是第二次的1.5倍.求三个球的体积之比.87.某人翻越一座山用了2小时,返回用了2.5小时,他上山的速度是3000米/小时,下山的速度是4500米/小时.问翻越这座山要走多少米?

88.钢筋原材料每根长7.3米,每套钢筋架子用长2.4米、2.1米和1.5米的钢筋各一段.现需要绑好钢筋架子100套,至少要用去原材料多少根?

89.有一块铜锌合金,其中铜和锌的比2:3.现知道再加入6克锌,熔化后共得新合金36克,新合金中铜和锌的比是多少?

90.小明通常总是步行上学,有一天他想锻炼身体,前1/3路程快跑,速度是步行速度的4倍,后一段的路程慢跑,速度是步行速度的2倍.这样小明比平时早35分到校,小明步行上学需要多少分钟?

91.甲、乙、丙三人,甲的年龄比乙的年龄的2倍还大3岁,乙的年龄比丙的年龄的2倍小2岁,三个人的年龄之和是109岁,分别求出甲、乙、丙的年龄.92.快车以60千米/小时的速度从甲站向乙站开出,1.5小时后,慢车以40千米/小时的速度从乙站行甲站开出,.两车相遇时,相遇点离两站的中点70千米.甲、乙两站相距多少千米? 93.甲、乙两车先后离开学校以相同的速度开往博物馆,已知8:32分甲车与学校的距离是乙车与学校距离的3倍,8:39分甲车与学校的距离是乙车与学校距离的2倍,求甲车离开学校的时间.94.有一个工作小组,当每个工人在各自的工作岗位上工作时,7小时可生产一批零件,如果交换工人甲、乙的岗位,其他人不变,那么可提前1小时,完成这批零件,如果交换工人丙、丁的岗位,其他人不变,也可提前1小时,问如果同时交换甲与乙、丙与丁的岗位,其他人不变,那么完成这批零件需多长的时间.95.用10块长7厘米、宽5厘米、高3厘米的长方体积木,拼成一个长方体,这个长方体的表面积最小是多少?

96.公圆只售两种门票:个人票每张5元,10人一张的团体票每张30元,购买10张以上的团体票的可优惠10%.(1)甲单位45人逛公园,按以上规定买票,最少应付多少钱?(2)乙单位208人逛公园,按以上的规定买票,最少应付多少钱?

97.甲、乙、丙三人,参加一次考试,共得260分,已知甲得分的1/3,乙得分的1/4与丙得分的一半减去22分都相等,那么丙得分多少?

98.一项工程,甲、、乙两人合作4天后,再由乙单独做5天完成,已知甲比乙每天多完成这项工程的1/30.甲、乙单独做这项工程各需要几天?

99.有长短两支蜡烛,(相同时间中燃烧长度相同),它们的长度之和为56厘米,将它们同时点燃一段时间后,长蜡烛同短蜡烛点燃前一样长,这时短蜡烛的长度又恰好是长蜡烛的2/3.点燃前长蜡烛有多长?

100.一批苹果平均分装在20个筐中,如果每筐多装1/9,可省下几只筐?

第四篇:小学一年级奥数练习100道必做题

小学一年级奥数练习100道必做题

1.哥哥4个苹果,姐姐有3个苹果,弟弟有8个苹果,哥哥给弟弟1个后,弟弟吃了3个,这时谁的苹果多?

2.小明今年6岁,小强今年4岁,2年后,小明比小强大几岁?

3.同学们排队做操,小明前面有4个人,后面有4个人,这一队一共有多少人?

4.有一本书,小华第一天看了2页,以后每一天都比前一天多看2页,第4天看了多少页?

5.同学们排队做操,从前面数,小明排第4,从后面数,小明排第5,这一队一共有多少人?

6.有8个皮球,如果男生每人发一个,就多2个,如果女生每人发一个,就少2个,男生有多少人,女生有多少人?

7.老师给9个三好生每人发一朵花,还多出1朵红花,老师共有多少朵红花?

8.有5个同学投沙包,老师如果发给每人2个沙包就差1个,老师共有多少个沙包?

9.刚刚有9本书,爸爸又给他买了5本,小明借去2本,刚刚还有几本书?

10.一队小学生,李平前面有8个学生比他高竺嬗?个学生比他矮,这队小学生共有多少人?

11.小林吃了8块饼干后,小林现在有4块饼干,小林原来有多少块饼干?

12.哥哥送给弟弟5支铅笔后,还剩6支,哥哥原来有几支铅笔?

13.第二中队有8名男同学,女同学的人数跟男同学同样多,第二中队共有多少名同学?

14.大华和小刚每人有10张画片,大华给小刚2张后,小刚比大华多几张?

15.猫妈妈给小白5条鱼,给小花4条鱼,小白和小花共吃了6条,它们还有几条?

16.同学们到体育馆借球,一班借了9只,二班借了6只。体育馆的球共减少了几只?

17.明明从布袋里拿出5个白皮球和5个花皮球后,白皮球剩下10个,花皮球剩下5个。布袋里原来有多少个白皮球,多少个花皮球?

18.芳芳做了14朵花,晶晶做了8朵花,芳芳给晶晶几朵花,两人的花就一样多?

19.妈妈买回一些鸭蛋和12个鸡蛋,吃了8个鸡蛋后,剩下的鸡蛋和鸭蛋同样多,问妈妈一共买回几个蛋?

20.草地上有10只羊,跑走了3只白山羊,又来了7只黑山羊,现在共有几只羊?

21.冬冬有5支铅笔,南南有9支铅笔,冬冬再买几支就和南南的一样多?

22.小平家距学校2千米,一次他上学走了1千米,想起忘带铅笔盒,又回家去取。这次他到学校共走了多少千米?

23.马戏团有1只老虎,3只猴子,黑熊和老虎一样多,问马戏团有几只动物?

24.春天来了,小明、小冬和小强到郊外捉蝴蝶,小明捉了3只,小冬捉了5只,他们一共捉了12只,小强捉了几只?

25.小华和爸爸、妈妈为植树节义务植树,小华植了1棵,爸爸植了5棵,妈妈比爸爸少植2棵,妈妈植了多少棵,他们一共植了多少棵?

26.第一个盘子里有5个梨,第二个盘子里有4个梨,把第一个盘里拿1个放到第二个盘里,现在一共有多少个梨?

27.小红有2个玩具,小英有3个玩具,小明的玩具比小红多2个,小明有几个玩具?

28.新星小学美术兴趣小组有学生9人,书法兴趣小组的人数和美术兴趣小组的人数同样多,这两个兴趣小组共有多少名学生?

29.3个男同学借走6本书,4个女同学借走7本书,他们一共借走多少本书?

30.王老师有12元钱,正好买一支钢笔和2个笔记本,如果只买一支钢笔,还剩6元钱,你知道一个笔记本多少钱?

31.日落西山晚霞红,我把小鸡赶进笼。一半小鸡进了笼,还有5只在捉虫,另外5只围着我,叽叽喳喳闹哄哄。小朋友们算一算,多少小鸡进了笼?

32.一只猫吃掉一条鱼需要1分钟。照这样,100只猫同时吃掉100条鱼需要几分钟?

33.5个小朋友同时吃5个苹果需要5分钟,照这样,10个小朋友同时吃10个苹果需要几分钟?

34.小华有10个红气球,小花有8个黄气球。小华用4个红气球换小花3个黄气球,现在小华、小花各有几个球?

35.13个小朋友玩“老鹰抓小鸡”的游戏,已经抓住了5只“小鸡”,还有几只没抓住?

36.天色已晚,妈妈叫小明打开房间电灯,可淘气的小明一连拉了9下开关。请你说说这时灯是亮还是不亮?拉20下呢?拉100下呢?

37.小青有9本故事书,小新有7本连环画,小青用3本故事书换小新2本连环画,现在小青、小新各有几本书?

38.小敏到商店买文具用品。她用所带钱的一半买了1支铅笔,剩下的,一半买了1支圆珠笔,还剩下1元钱。小敏原来有多少钱?

39.欢欢和乐乐去买练习本,欢欢买了4本,乐乐买了6本,欢欢比乐乐少花1元钱,一本练习本多少钱?

40.李老师带有60元钱,正好买一个足球和两个排球。如果只买两个排球,还剩28元。一个足球多少钱?一个排球多少钱?

41.15个小朋友排成一队,小东的前面有9人,小东后面有几人?

42.14个同学站成一队做操,从前面数张兵是第6个,从后数他是第几个?

43.13只鸡排成一队,其中有只大公鸡,从前面数,它站在第8,它的后面有几只鸡?

44.13只鸡排成一队,其中有只大公鸡,它的前面有8只鸡,它的后面有几只鸡?

45.有两篮苹果,第一篮25个,第二篮19个,从第一篮中拿几个放入第二篮,两篮的苹果数相等?

46.小力有18张画片,送给小龙3张后,两人的画片同样多。小龙原来有几张画片?

47.小华给小方8枚邮票后,两人的邮票枚数同样多,小华原来比小方多几格邮票?

48.大林比小林多做15道口算题,小明比小林多做6道口算题,大林比小明多做几道口算题?

49.小花今年6岁,爸爸对小花说:“你长到10岁的时候,我正好40岁。”爸爸今年多少岁?

50.动物园里有只长颈鹿,它的年龄数是用最大的两位数减去最小的两位数,再减去最大的一位数后所得的数。这只长颈鹿有多少岁?

51.6个小朋友分一袋苹果,分来分去多2个,问这袋苹果至少有几个?

52.一根60米长的绳子,做跳绳用去12米,修排球网用去30米,这根绳子少了多少米?

53.商场运回28台电视机,卖出一些后还剩15台,卖出多少台?

54.小虎学写毛笔字,第一天写6个,以后每天比前一天多写3个,四天一共写了多少个?

55.小云今年8岁,奶奶说:“你长到12岁的时候,我62岁。”奶奶今年多少岁?

56.最小的三位数减去最小的两位数,再减去最小的一位数,所得的结果是多少?

57.妈妈从家里到工厂要走3千米,一次,她上班走了2千米,又回家取一很重要工具,再到工厂。这次妈妈上班一共走了多少千米?

58.一辆公共汽从东站开到西站,开一趟。如果这辆车从东站出发,开了11趟之后,这辆车在东站还是西站?

59.一只猫吃一只老鼠用5分钟吃完,5只猫同时吃5只同样大小的老鼠,需要几分钟才能吃完?

60.小明和小亮想买同一本书,小明缺1元7角,小亮缺1元3角。若用他们的钱合买这本书,钱正好。这本书的价钱是多少?他们各带了多少钱?

61.有35颗糖,按淘气—笑笑—丁丁—冬冬的顺序,每人每次发一颗,想一想,谁分到最后一颗?

62.淘气有300元钱,买书用去56元,买文具用去128元,淘气剩下的钱比原来少多少元?

63.5只猫吃5只老鼠用5分钟,20只猫吃20只老鼠用多少分钟?

64.30名学生报名参加美术小组。其中有26人参加了美术组,17人参加了书法组。问两个组都参加的有多少人?

65.有两篮苹果,第一篮25个,第二篮19个,从第一篮中拿几个放入第二篮,两篮的苹果数相等?

66.小力有18张画片,送给小龙3张后,两人的画片同样多。小龙原来有几张画片?

65.小华给小方8枚邮票后,两人的邮票枚数同样多,小华原来比小方多几格邮票?

66.大林比小林多做15道口算题,小明比小林多做6道口算题,大林比小明多做几道口算题?

67.小花今年6岁,爸爸对小花说:“你长到10岁的时候,我正好40岁。”爸爸今年多少岁?

68.动物园里有只长颈鹿,它的年龄数是用最大的两位数减去最小的两位数,再减去最大的一位数后所得的数。这只长颈鹿有多少岁?

69.6个小朋友分一袋苹果,分来分去多2个,问这袋苹果至少有几个?

70.小明全家早上、中午、晚上各吃4个苹果。一天中,小明家吃了多少个苹果? 71.商场运回28台电视机,卖出一些后还剩15台,卖出多少台?

72.小虎学写毛笔字,第一天写6个,以后每天比前一天多写3个,四天一共写了多少个?

73.小云今年8岁,奶奶说:“你长到12岁的时候,我62岁。”奶奶今年多少岁?

74.最小的三位数减去最小的两位数,再减去最小的一位数,所得的结果是多少?

75.5个小朋友同时吃5个苹果需要5分钟,照这样,10个小朋友同时吃10个苹果需要几分钟?

76.小华有10个红气球,小花有8个黄气球。小华用4个红气球换小花3个黄气球,现在小华、小花各有几个球?

77.新星小学美术兴趣小组有学生9人,书法兴趣小组的人数和美术兴趣小组的人数同样多,这两个兴趣小组共有多少名学生?

78.天色已晚,妈妈叫小明打开房间电灯,可淘气的小明一连拉了9下开关。请你说说这时灯是亮还是不亮?拉20下呢?拉100下呢?

79.小青有9本故事书,小新有7本连环画,小青用3本故事书换小新2本连环画,现在小青、小新各有几本书?

80.小敏到商店买文具用品。她用所带钱的一半买了1支铅笔,剩下的,一半买了1支圆珠笔,还剩下1元钱。小敏原来有多少钱?

81.欢欢和乐乐去买练习本,欢欢买了4本,乐乐买了6本,欢欢比乐乐少花1元钱,一本练习本多少钱?

82.李老师带有60元钱,正好买一个足球和两个排球。如果只买两个排球,还剩28元。一个足球多少钱?一个排球多少钱?

83.一只小黑羊排在小白羊队伍里,从前面数小黑羊是第7只,从后面数小黑羊是第4只。这队小羊一共有多少只?

84.14个同学站成一队做操,从前面数张兵是第6个,从后数他是第几个?

85.13只鸡排成一队,其中有只大公鸡,从前面数,它站在第8,它的后面有几只鸡?

86.13只鸡排成一队,其中有只大公鸡,它的前面有8只鸡,它的后面有几只鸡?

87.小明今年10岁,妈妈今年38岁,当小明15岁时,妈妈多少岁?

88.小明和小红都集邮票。小明给了小红6枚后,两人的邮票同样多,原来小明的邮票比小红的多多少枚?

89.龙龙用4元买一个菠萝,用买一个菠萝的钱可以买1千克香蕉。买1千克香蕉的钱可以买4个梨。每个梨多少元?

90.强强和小华打了2小时的乒乓球,每人打了多少小时? 91.有一个两位数,个位上的数比十位上的数多5,这个数可能是多少?

92.参加数学比赛的同学有40人。小红和一起参加比赛的同学每人握一次手,一共握多少次?

93.18个同学排队做操,明明的右边有10个人,他的左边有几个?

94.一只钟的对面有一面镜子,镜子里的钟表如下图,那么钟表上正确的时间是几时?钟表上现在时间是几时?

95.华华家上面有3层,下面有2层,这幢楼共有多少层?

96.操场上站着一排男同学,一共有6个,在每两个男同学之间站2个女同学,一共站了多少个女同学?

97.小花今年10岁,她比爸爸小28岁,去年,她比爸爸小多少岁?

98.小猴与小兔去摘桃,小猴摘下15个桃,当小猴将自己的桃分3个给小兔子时,它俩的桃就一样多,你知道小兔子摘了多少个桃?

99.小明暑假和父母去北京旅游,他们和旅游团的每一个人合照一次像,一共照了15张照片,参加旅游团的共有多少人?

100.小军跟爸爸到外地旅游,爸爸买一张火车票是5元,小军买半票,他们来回一共要付多少元。

第五篇:小学五年级奥数练习

练习三3月10日

1.计算

7.24×0.1+0.5×72.4+0.049×724=2009×20102010-2010×20092009= 999×999+199=31÷5+32÷5+33÷5+34÷5=

124.68+324.68+524.68+724.68+924.68=79+799+7999+79999=

(374-1256+2238)×6=25×25×25×25×4×4×4×4×4=

2、解方程:① 3X-240=X-40X=()②4(2x-7)-2(x-1)=3x-5x=()

3、3个保温杯和4个茶杯花了69元,买7个保温杯和9个茶杯花了159元,每个保温杯()元。

4、小区便利店销售的矿泉水,进货时5元4瓶,售出时5元3瓶。要想获利100元,需要售出()瓶。

5、五年级有两个班,甲班有60人,乙班有45人,要从乙班调出()人到甲班后,使得甲班的人数正好是乙班的2倍。

6、有三个木箱,如果两箱两箱地称它们的重量,分别是96千克、95千克和83千克。三个木箱最重的是()千克。

7、60个和尚吃60个馒头,大和尚1人吃3个,小和尚3人吃1个,其中大和尚有()个。

8、甲以每小时6千米的速度步行去县城,出发10小时后,乙骑摩托车从同一地点出发沿同一路线去追甲,每小时行36千米。那么乙出发后()分钟追上甲。

9、有三堆棋子,第二堆比第一堆的3倍多4个,第三堆比第一堆的4倍少1个,当第一堆棋子是()时第二、第三堆得棋子相同。

10、小明看一本书,第一天看的比全书的1多6页,最后还剩下87页,这本书有多少页? 8

下载小学奥数之方程应用题100道练习word格式文档
下载小学奥数之方程应用题100道练习.doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏,请勿使用迅雷等下载。
点此处下载文档

文档为doc格式


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:645879355@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关范文推荐

    小学三年级奥数题100道

    三年级奥数集训 姓名 2016.3.5 1 练习1 1、40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到( )个。 2、7年前,妈妈的年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年( )......

    四年级方程应用题练习(精选5篇)

    四年级应用题练习1、今天是奶奶的70岁生日,她的年龄比我的年龄的6倍还大4岁,我几岁了? 2、等腰三角形的周长是14.5厘米,其中底边长4.5厘米.求这个等腰三角形的腰是多少厘......

    三年级奥数应用题教案

    2015.12.19 三年级周润泽 应用题(一) 教学目标:1、熟悉解答应用题的步骤; 读题,弄清题意,找出条件和问题; 分析题中的数量关系,找到解题方法; 列出算式,算出结果,写出答案2、掌握应用题......

    简单的八年级奥数应用题

    精选简单的八年级奥数应用题【6篇】(1)1、一辆面包车和一辆小轿车同时从相距300千米的两地相向而行,面包车每小时行45千米,小轿车每小时行55千米,几小时后两车第一次相距100千米?......

    三年级数学奥数应用题

    1.39个同学在操场上跳绳,每3人一组,可以分成多少组?2.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?3.三(1)班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3......

    小学五年级奥数练习2

    小学五年级奥数练习 _____月_____日例1练习题 1. 爸爸将钓来的一条大鱼分成前中后三段。中段重量恰好比前后段重量的和少1千克。后 段重量等于中段重量的一半与前段重量的和......

    50道小学二年级奥数题

    50道小学二年级精选奥数题1、一辆公共汽从东站开到西站,开一趟。如果这辆车从东站出发,开了11趟之后,这辆车在东站还是西站?2、龙龙用4元买一个菠萝,用买一个菠萝的钱可以买1千克香蕉......

    初一奥数题100道

    a,b,c,d,e五个数,和为8,平方和为16,求e的最值。甲、乙、丙三人在A、B两块地植树,A地要植900棵,B地要植1250棵.已知甲、乙、丙每天分别能植树24,30,32棵,甲在A地植树,丙在B地植树,乙先......