课程设计(房屋建筑学、钢筋混凝土结构、基础工程)

时间:2019-05-14 03:41:15下载本文作者:会员上传
简介:写写帮文库小编为你整理了多篇相关的《课程设计(房屋建筑学、钢筋混凝土结构、基础工程)》,但愿对你工作学习有帮助,当然你在写写帮文库还可以找到更多《课程设计(房屋建筑学、钢筋混凝土结构、基础工程)》。

第一篇:课程设计(房屋建筑学、钢筋混凝土结构、基础工程)

大作业:

1.绘图说明散水的做法,注明材料层次和必要尺寸(散水宽度及坡度)。(10分)

答:

2.楼梯设计(建筑设计)

1)在设计楼梯踏步宽度时,当楼梯间深度受到限制,致使踏面宽不足,该如何处理?文字配合绘图说明。(10分)

答:为保证踏面有足够尺寸而又不增加总进深,可以采用挑踏口获将踢面向外倾斜的办法,使踏面实际宽度增加。一般踏口的出挑长为20~25毫米。

以这两种形式来解决 楼梯踏步的问题

第一个 倾斜的尺寸20~25mm 挑檐的那个不能大于20mm,大于20mm后容易损坏

第二个挑檐的那个不能大于20mm,大于20mm后容易损坏

2)如建筑物底层中间休息平台下设有对外出入口,在底层楼梯处通常的处理方式有哪几种?文字配合绘图说明。(20分)

答:当楼梯间的平台下要作为主要入口时,为了增加入口的高度,有以下几种处理方法:

一、增加室内外高差;

二、底层采用不等跑;

三、既增加室内外高差又采用不等跑;

四、底层采用单跑。

最好的处理方法是第一种,因为增加室内外高差可以提高底层的防潮能力,增加底层住户的安全感,对于梯段的尺度只有一种,便于设计与施工。

3.设计框架柱下独立基础,已知柱的截面尺寸为300mm*400mm,基础底面尺寸为1.6m*2.4m,距室外地面及柱底面分别为1.0m和0.6m。作用在柱底的荷载效应基本组合设计值为:F=950kN(轴力),M=108kN·m(弯矩), V=18kN(剪力)。材料选用:C20混凝土,HPB235钢筋,并根据设计结果绘制基础配筋示意图(用直尺、铅笔手工绘图)。(40分)

(参考资料:混凝土结构或基础工程教材中柱下独立基础设计部分的内容)解题思路和提示:

1)计算基底净反力(即最大、最小净反力)

2)确定基础高度,进行柱边基础截面抗冲切验算和变阶处抗冲切验算 3)进行配筋计算。

最后的基础配筋示意图如下所示(供参考)

答:

一、设计依据

《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)①;

《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)②

二、示意图

三、计算信息

构件编号: JC-1 计算类型: 验算截面尺寸

1.几何参数:

台阶数 n=2;矩形柱宽: bc=400mm; 矩形柱高 hc=300mm

基础高度 h1=350mm

基础高度 h2=250mm

一阶长度 b1=600mm b2=400mm 一阶宽度 a1=400mm a2=250mm

二阶长度 b3=600mm b4=400mm 二阶宽度 a3=400mm a4=250mm 2.材料信息

基础混凝土等级: C20 ft_b=1.10N/mm

2fc_b=9.6N/mm2

柱混凝土等级: C20 ft_c=1.10N/mm2

fc_c=9.6N/mm2

钢筋级别: HPB300 fy=270N/mm2

3.计算信息

结构重要性系数: γo=1.0 ;基础埋深: dh=1.300m;

纵筋合力点至近边距离:as=50mm;

基础及其上覆土的平均容重:γ=20.000kN/m 最小配筋率:ρmin=0.100% 4.作用在基础顶部荷载标准组合值

F=950.000kN; Mx=0.000kN*m; My=108.000kN*m Vx=18.000kN;

Vy=0.000kN; ks=1.35;

Fk=F/ks=950.000/1.35=703.704kN; Mxk=Mx/ks=0.000/1.35=0.000kN*m; Myk=My/ks=108.000/1.35=80.000kN*m;

Vxk=Vx/ks=18.000/1.35=13.333kN Vyk=Vy/ks=0.000/1.35=0.000kN 5.修正后的地基承载力特征值

fa=120.000kPa

四、计算参数

1.基础总长 Bx=b1+b2+b3+b4+bc=0.600+0.400+0.600+0.400+0.400=2.400m 2.基础总宽 By=a1+a2+a3+a4+hc=0.400+0.250+0.400+0.250+0.300=1.600m A1=a1+a2+hc/2=0.400+0.250+0.300/2=0.800m A2=a3+a4+hc/2=0.400+0.250+0.300/2=0.800m B1=b1+b2+bc/2=0.600+0.400+0.400/2=1.200m B2=b3+b4+bc/2=0.600+0.400+0.400/2=1.200m 3.基础总高 H=h1+h2=0.350+0.250=0.600m 4.底板配筋计算高度 ho=h1+h2-as=0.350+0.250-0.050=0.550m 5.基础底面积 A=Bx*By=2.400*1.600=3.840m2

6.Gk=γ*Bx*By*dh=20.000*2.400*1.600*1.300=99.840kN G=1.35*Gk=1.35*99.840=134.784kN

五、计算作用在基础底部弯矩值

Mdxk=Mxk-Vyk*H=0.000-0.000*0.600=0.000kN*m Mdyk=Myk+Vxk*H=80.000+13.333*0.600=88.000kN*m Mdx=Mx-Vy*H=0.000-0.000*0.600=0.000kN*m Mdy=My+Vx*H=108.000+18.000*0.600=118.800kN*m

六、地基净反力

exk=Mdyk/(Fk+Gk)=88.000/(703.704+99.840)=0.110m

因 |exk| ≤Bx/6=0.400m x方向小偏心,由公式【①5.2.2-2】和【①5.2.2-3】推导

Pkmax_x=(Fk+Gk)/A+6*|Mdyk|/(Bx2*By)

=(703.704+99.840)/3.840+6*|88.000|/(2.4002*1.600)=266.548kPa

Pkmin_x=(Fk+Gk)/A-6*|Mdyk|/(Bx2*By)

=(703.704+99.840)/3.840-6*|88.000|/(2.4002*1.600)=151.965kPa

七、基础冲切验算

1.计算基础底面反力设计值

1.1 计算x方向基础底面反力设计值

ex=Mdy/(F+G)=118.800/(950.000+134.784)=0.110m

因 ex≤ Bx/6.0=0.400m x方向小偏心

Pmax_x=(F+G)/A+6*|Mdy|/(Bx2*By)=(950.000+134.784)/3.840+6*|118.800|/(2.4002*1.600)=359.840kPa

Pmin_x=(F+G)/A-6*|Mdy|/(Bx2*By)=(950.000+134.784)/3.840-6*|118.800|/(2.4002*1.600)=205.152kPa 1.2 计算y方向基础底面反力设计值

ey=Mdx/(F+G)=0.000/(950.000+134.784)=0.000m

因 ey ≤By/6=0.267 y方向小偏心

Pmax_y=(F+G)/A+6*|Mdx|/(By2*Bx)

=(950.000+134.784)/3.840+6*|0.000|/(1.6002*2.400)=282.496kPa

Pmin_y=(F+G)/A-6*|Mdx|/(By2*Bx)

=(950.000+134.784)/3.840-6*|0.000|/(1.6002*2.400)=282.496kPa 1.3 因 Mdx=0 并且 Mdy≠0

Pmax=Pmax_x=359.840kPa

Pmin=Pmin_x=205.152kPa

1.4 计算地基净反力极值

Pjmax=Pmax-G/A=359.840-134.784/3.840 =324.740kPa 2.验算柱边冲切

YH=h1+h2=0.600m, YB=bc=0.400m, YL=hc =0.300m YB1=B1=1.200m, YB2=B2=1.200m, YL1=A1=0.800m, YL2=A2 =0.800m YHo=YH-as=0.550m 2.1 因(YH≤800)βhp=1.0 2.2 x方向柱对基础的冲切验算

x冲切位置斜截面上边长

bt=YB =0.400m

x冲切位置斜截面下边长

bb=YB+2*YHo =1.500m

x冲切不利位置

bm=(bt+bb)/2=(0.400+1.500)/2 =0.950m x冲切面积

2Alx=max((YL1-YL/2-ho)*(YB+2*ho)+(YL1-YL/2-ho),(YL2-YL/2-ho)*(YB+2*ho)+(YL2-YL/2-ho)2 =max((0.800-0.300/2-0.550)*(0.400+2*0.550)+(0.800-0.300/2-0.550)2,(0.800-0.300/2-0.550)*(0.400+2*0.550)+(0.800-0.300/2-0.550)2)=max(0.160,0.160)=0.160m

x冲切截面上的地基净反力设计值

Flx=Alx*Pjmax=0.160*324.740=51.958kN

γo*Flx=1.0*51.958=51.96kN

γo*Flx≤0.7*βhp*ft_b*bm*YHo(6.5.5-1)

=0.7*1.000*1.10*950*550 =402.32kN

x方向柱对基础的冲切满足规范要求

2.3 y方向柱对基础的冲切验算

y冲切位置斜截面上边长

at =YL =0.300m y冲切位置斜截面下边长

ab=YL+2*YHo =1.400m

y冲切截面上的地基净反力设计值

Fly=Aly*Pjmax=0.000*324.740 =0.000kN γo*Fly=1.0*0.000=0.00kN

γo*Fly≤0.7*βhp*ft_b*am*YHo(6.5.5-1)

=0.7*1.000*1.10*850*550 =359.97kN

y方向柱对基础的冲切满足规范要求 3.验算h2处冲切

YH=h2=0.250m; YB=bc+b2+b4=1.200m; YL=hc+a2+a4=0.800m YB1=B1=1.200m, YB2=B2=1.200m, YL1=A1=0.800m, YL2=A2=0.800m YHo=YH-as=0.200m 3.1 因(YH≤800)βhp=1.0 3.2 x方向变阶处对基础的冲切验算

因 YL/2+ho>=YL1和YL/2+h0>=YL2 x方向基础底面外边缘位于冲切破坏锥体以内, 不用计算x方向的柱对基础的冲切验算

3.3 y方向变阶处对基础的冲切验算

y冲切位置斜截面上边长

at=YL=0.800m y冲切位置斜截面下边长

ab=YL+2*YHo=1.200m

y冲切面积 Aly=max((YB1-YB/2-ho)*(YL1+YL2),(YB2-YB/2-ho)*(YL1+YL2))=max((1.200-1.200/2-0.550)*(0.800+0.800000),(1.200-1.200/

2-0.550)*(0.800+0.800000))

=max(0.080,0.080)=0.080m

2y冲切截面上的地基净反力设计值

Fly=Aly*Pjmax=0.080*324.740=25.979kN

γo*Fly=1.0*25.979=25.98kN

γo*Fly≤0.7*βhp*ft_b*am*YHo(6.5.5-1)

=0.7*1.000*1.10*1000*200 =154.00kN

y方向变阶处对基础的冲切满足规范要求

九、基础受弯计算

因Mdx≠0 Mdy=0 并且 ey

a=(By-bc)/2=(1.600-0.400)/2=0.600m P=((By-a)*(Pmax-Pmin)/By)+Pmin =((1.600-0.600)*(359.840-205.152)/1.600)+205.152 =301.832kPa MI_1=1/48*(Bx-bc)2*(2*By+hc)*(Pmax+Pmin-2*G/A)

2=1/48*(2.400-0.400)*(2*1.600+0.300)*(359.840+205.152-2*134.784/3.840)

=144.31kN*m MII_1=1/12*a2*((2*Bx+bc)*(Pmax+P-2*G/A)+(Pmax-P)*Bx)=1/12*0.6002*((2*2.400+0.400)*(359.840+301.832-2*134.784/3.840)+(359.840-301.832)*2.400)=96.45kN*m a=(By-bc-a2-a4)/2=(1.600-0.400-0.250-0.250)/2 =0.350m 因Mdx≠0 Mdy=0 并且 ey

P=((By-a)*(Pmax-Pmin)/By)+Pmin =((1.600-0.350)*(359.840-205.152)/1.600)+205.152 =326.002kPa MI_2=1/48*(Bx-bc-b2-b4)2*(2*By+hc+a2+a4)*(Pmax+Pmin-2*G/A)=1/48*(2.400-0.400-0.400-0.400)2*(2*1.600+0.300+0.250+0.250)*(359.840+205.152-2*134.784/3.840)=59.38kN*m MII_2=1/12*a2*((2*Bx+bc+b2+b4)*(Pmax+P-2*G/A)+(Pmax-P)*Bx)=1/12*0.3502*((2*2.400+0.400+0.400+0.400)*(359.840+326.002-2*134.784/3.840)+(359.840-326.002)*2.400)=38.54kN*m

十、计算配筋

10.1 计算Asx

Asx_1=γo*MI_1/(0.9*(H-as)*fy)

=1.0*144.31*106/(0.9*(600.000-50.000)*270)=1079.8mmAsx_2=γo*MI_2/(0.9*(H-h2-as)*fy)

=1.0*59.38*106/(0.9*(600.000-250.000-50.000)*270)=814.5mm2

Asx1=max(Asx_1, Asx_2)=max(1079.8, 814.5)=1079.8mm2

Asx=Asx1/By=1079.8/1.600=675mm2/m

Asx=max(Asx, ρmin*H*1000)=max(675, 0.100%*600*1000)=675mm2/m

选择钢筋12@160, 实配面积为707mm2/m。

10.2 计算Asy

Asy_1=γo*MII_1/(0.9*(H-as)*fy)=1.0*96.45*106/(0.9*(600.000-50.000)*270)

=721.6mm2

Asy_2=γo*MII_2/(0.9*(H-h2-as)*fy)=1.0*38.54*106/(0.9*(600.000-250.000-50.000)*270)=634.4mm2 Asy1=max(Asy_1, Asy_2)=max(721.6, 634.355)=721.6mm2 Asy=Asy1/Bx=721.6/2.400=301mm2/m Asy=max(Asy, ρmin*H*1000)=max(301, 0.100%*600*1000)=600mm2/m 选择钢筋10@130, 实配面积为604mm2/m。

4.你认为减少地基土不均匀沉降的措施主要有哪些?(20分)

(参考资料:基础工程教材中对应的减少不均匀沉降部分的内容)

解题思路和提示:

可以从建筑措施、结构措施和施工措施等几方面考虑。

答:

一、建筑措施:

1、建筑物体型应力求简单;2控制建筑物的长高比;

3、合理布置纵横墙;

4、合理安排相邻建筑物之间的距离;

5、设置沉降缝;

6、控制与调整建筑物各部分标高。

二、结构措施:

1、减轻建筑物的自重;

2、减少或调整基底的附加压力;

3、采用对不均匀沉降不敏感的结构;

4、设置圈梁。

三、施工措施:

1、逆作法:可以减少排土量,并与主体结构重量进行平衡,从而使沉降量大幅度降低。

2、后浇带法:为解决高层主楼和低层裙房基础的差异沉降引起的结构内力,可在高低层相连处留施工后浇带。

3、通过控制地下水位控制不均匀沉降:通过使地下水位上升控制建筑物的沉降,是在建筑物的施工中,对下降的地下水位在各施工工序相继完成中,使其徐徐上升,并同时采用挡水墙和灌水的综合方法使水位上升,以便对沉降进行控制。

4、应力解除法:应用土力学的原理,在建筑物沉降较小的一侧按照一定的角度打斜孔,解除地基中的局部应力,从而使地基土中的应力发生重分布,局部沉降量增大,从而达到控制不均匀沉降的目的。

5、顶升法:是先在基础部位用千斤顶或高压水袋把结构倾斜下沉的部位顶回原来的位置,然后对其进行加固或密封高压水袋以稳固结构。

第二篇:房屋建筑学课程设计

房屋建筑学课程(设计)

学 校:层 次:专 业:姓 名:2016年

福建工程学院 专升本 土木工程____

林 飞 ____

08 月日

一、设计依据....................................................................(2)

二、设计概况....................................................................(2)

三、标高及单位................................................................(3)

四、墙体............................................................................(3)

五、屋面及地下室顶板....................................................(4)

六、楼地面........................................................................(4)

七、内装饰........................................................................(4)

八、外装饰........................................................................(5)

九、室外挑檐、雨棚、台阶、坡道、散水、车道、人行道等.....................................................................(5)

十、门窗.............................................................................(5)

十一、防水、防潮设计.....................................................(6)

十二、抗震.........................................................................(7)

十三、建筑设备、设施.....................................................(8)

十四、其他.........................................................................(9)

一、设计依据

1、学校提供的设计要求。

2、现行国家发布的相关建筑设计规范。

建筑结构荷载规范 GB 50009--2001(2006 年版)建筑基坑支护技术规程JGJ120-99 建设工程工程量清单计价规范GB50500—2003 《岩土工程勘察规范》(GB50021-2001)

《高层建筑岩土工程勘察规程》(JGJ72-2004)

《建筑抗震设计规范》(GB50011-2001)

《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)

《建筑桩基技术规范》(JGJ94-94)

《土工试验方法标准》(GB/T50123-1999)

《静力触探技术标准》(CECS04:88)

二、设计概况

1、工程名称:福州市人民防空091工程一期项目

2、工程概况:

福州市人民防空091工程一期项目位于福州市东门街道金鸡山鹤林,主要设计为框剪结构,地下一层,地上17层,结构设计年限为50年,耐火等级为一级和二级,屋面防水等级为二级,建筑面积为8574.53㎡。

3、建筑特征:

设计使用年限:50年

地上建筑耐火等级:二级;地下耐火等级一级 抗震烈度:七级 结构类型:框剪结构

三、标高及单位

1、本工程设计标高

本工程设计标高±0.00m=1932.8m,室内外高差为200mm;各层标高为结构面标高;本工程标高以m为单位,其他尺寸除特殊注明外,一律以mm为单位。

四、墙体

1、地上部分:除钢筋混凝土挡墙外,填充墙采用200mm厚及100mm厚蒸压加气混凝土砌块。地下部分:出钢筋混凝土挡墙外,填充墙采用200mm厚蒸压灰沙砖。

2、分户隔墙采用蒸压加气混凝土砌块,其构造和技术要求见蒸压加气混凝土砌块建筑构造。不同材质接处挂宽400mm厚0.8mm9*25孔钢丝网,分两次砌筑,第一步砌至设备管线底标高,待上部管线安装完毕后在砌筑至板底或梁低,在设备与建筑墙体不封合处用岩棉或专用封堵材料封堵。封堵材料及施工质量应满足防火、隔音、防潮墙面等装饰性能要求。

3、墙体容重要求、构造、砌筑方法、砌块墙的构造柱、洞口加强和设置过梁均按结构总说明施工,隔墙均砌至梁底或板底。砌块墙的砌筑必须按照《砌体结构设计规范》及西南标准图集《西南11J112》相关规定执行。电梯井等需要加挂设备部分的墙体,每隔500mm加设构造梁。

门窗洞口需加设构造柱及过梁。

4、墙体保温:外墙保温,外墙保温做法详节能设计规范。

5、凡柱边门垛尺寸小于100mm时,用素混凝土与墙、柱整体浇筑。

6、防火墙:防火分区墙必须满足3小时耐火极限的要求。

五、屋面及地下室顶板

1、屋面及地下室顶板防水等级为一级。

2、屋面泛水、排水口、出屋面烟道及透气管等节点做法详西南11J201中的相关做法。

六、楼地面

1、卫生间结构降板400mm,生活阳台,景观结构阳台降板100mm,厨房结构降板50mm,建筑完成面低于室内主要房间50mm。

2、地下层除消防水池做结构底板外,地面层均为200mm刚性地坪。

七、内装饰

1、本工程住宅按统一标准装修,详《房屋装饰装修做法》,室内装修应与主体建筑同步施工、同步验收。

2、房间做法:图中所标注标高为装修完成面标高,有防水要求的房间要满足试水要求。

3、设备管道井内壁应随砌随抹15厚1:3水泥砂浆找平。

4、给水管立管以水施工图为准,立管封包由用户自理。

5、内墙阳角作1:2水泥浆找平。

6、室内洞口高度除特殊说明外均至梁底。

7、楼梯间楼梯栏杆高1000mm水平段栏杆高1100mm,栏杆及扶手做法详

西南11J412-51;踏步防滑条详西南11J412-60。

8、装修区域门以装修设计为准,但其防火等性能不允许改变,选用成品门窗,形式及有关装饰要求由业主和设计共同确定后在进行加工、订货。

八、外装修

1、本工程外装修所用材料、颜色要求需提供样板由建设单位和设计单位认可后方可用于施工。

2、除不锈钢外,金属材料需经防锈处理后上调和漆,以保证美观及耐久性,且金属栏杆壁厚应大于4mm。

3、各种类型外墙均应实测水密性、气密性和变形性能。要求隐蔽所有的连接件,防雷保护装置隐藏导体电缆,不同金属材料分离隔开以防止电化学反应。

九、室外挑檐、雨棚、台阶、坡道、散水、车道、人行道等

1、室外挑檐、雨棚详见平面图或大样图。

2、室外台阶做法详西南11J812-

7、室外坡道做法详GB02J003-P30-4.3、散水宽800mm,散水坡度4%,做法详西南11J812-13-1a,小区道路做法详西南11J812-14-1.十、门窗

1、门窗立面形式,开启方式见门窗详图。

2、门窗立樘位置:外门窗立樘位置见墙身节点图,未特殊注明处居墙中,内门窗立樘位置除注明外,双向平开门立樘居墙中,单向平开门立樘与开启方向墙面平,其余门的立樘墙居墙中。

3、门窗洞口尺寸应以现场度量为准,门窗加工尺寸要按门洞口尺寸减去

相关外装饰面的厚度。

5、隔热性能:、隔热性能:

当未采取建筑外遮阳措施时,公共建筑外窗的遮阳系数大应大于0.60,住宅和其他建筑外窗的 遮阳系数不宜大于0.60。在无建筑外遮阳的情况下,宜采取窗户的遮阳措施,优先考虑外/内遮阳如:外/内卷帘等;或 者在窗户玻璃本身遮阳如:中空玻璃内加百叶、热反射玻璃、热放射中空玻璃、遮阳型 Low-E 中空 玻璃等。

6、防水设计:、防水设计:

玻璃与铝型材相接的胶缝要求密实光滑;铝型材与墙体连结处采用防水胶密封处理;特殊部位 采取构造措施以加强防水性能。

7、抗震设计:、抗震设计:

此门窗抗震性能优越,门窗框架体系随结构作弹性位移而不发生龟裂现象,具有良好的抗震性 能,达到6度设防烈度。

十一、防水、防潮设计

1、厨房、卫生间的防水,一个是四周的泛水的高度,地面来讲,要高出地面25公分,墙面是1.8米,其他可能沾到水的部位,这些部位按照道理来讲,都是在可能沾到水的部位以外25公分,但是事实上,一个墙面要做都做了。很大的卫生间,就是公共的卫生间,有的淋浴房是在一边的,其他几个墙面不淋浴的,墙面防水只要做一个墙面就是了,有这样的情况。防水设防的标准,室内防水工程的特点,一个防水绝大部分是埋制的,第二个特点室内的防水区域比较小,卫生间最多是一个大的房间,防腐材料不容易受破坏,第三个温差比较小,所以说室内的防水相对来说,比外墙

和屋面的防水等级要求要低一点。第三个方面防水材料的选用,也几个原则,一个是面积比较小,施工的部位比较复杂,一般情况下推荐用涂料类的防水,或者是刚性防水,就是我们说的防水砂浆,主要是聚合物防水砂浆。以刚性防水和涂料防水为主。

2、我们的装修面,好的都是要贴面砖还有其他的装饰层或者是粉砂,所以防水材料的选用的时候要考虑大外面粘贴的效果。

3、所有的材料用在室内的,环保要求是特别注意的,其实是两个方面,一个是材料在施工方面要求,有的是在施工方面有毒性,但是做好就没有了,要考虑到长期适用。像油漆施工阶段的毒性很大,但是成型之后不太有毒性,还有一些板是长期会散发出一些东西,还是不一样。因为材料不一样,使用的部位不一样,所以选择材料要根据材料和使用部位来选择。

十二、抗震

1、抗震等级建筑物的抗震设防类别有关,建筑抗震设防类别的划分,应符合国家标准《建筑抗震设防分类标准》GB50223的规定。

2、抗震等级建筑物的场地类别有关,按建筑抗震设防类别及场地类别确定用于确定抗震等级的烈度.3、建筑抗震设计规范GB 50011-2001 6.1.2 钢筋混凝土房屋应根据烈度、结构类型和房屋高度采用不同的抗震等级,并应符合相应的计算和构造措施要求。

十三、建筑设备、设施

1、厨房、卫生间厨具等设备应与土建同时设计安装。

2、住宅厨房排气道详07J916-1.D-C3型烟道,预留洞及安装要求应满

足该图集要求。

3、通风口处应加以防鼠、防虫装置,防虫网采用不锈钢质。

4、各设备用房内设备基础由厂家自行负责。

5、灯具、送风口等影响美观器具须经建设单位与设计单位确认样品后,方可批量加工、安装。

6、预留洞口,待水电、通风管道安装完成后,用同级别混凝土回填。

7、空调孔:80mm圆平面位置及中心距地坪平面。

十四、其他

1、应当注意防震缝的设计,必须留有足够的宽度。

2、平面形状或刚度不对称,会使建筑物产生显著的扭转,震害严重。

3、凸出屋面的塔楼受高振型的影响,产生显著的鞭梢效应,破坏严重。

4、高层部分和低层部分之间的连接构造不合理。

5、框架柱截面太少,箍筋不足,柱子的延性和抗震能力不够而发生剪切破坏或柱头压碎。

6、由于沿竖向楼层质量与刚度变化太大,是楼层变形过分集中而产生破坏。

7、地基的稳定性问题要特别注意。

8、伸缩缝和沉降缝宽度过小,碰撞破坏很多。

9、不应在建筑物端部设置楼梯间,楼板有大洞口,因刚度不均匀而产生扭转。

10、外纵墙门窗洞口过大,连梁尺寸太小,容易产生破坏。

11、中间部分楼层柱子截面和材料改变或取消了部分剪力墙,产生刚度或承载力突变,形成结构薄弱层。

第三篇:房屋建筑学课程设计

房屋建筑学

姓 名: 牛光辉 学 院: 土木工程学院 专 业: 工程造价1431 学 号: 201420703112 课 程: 房屋建筑学

《房屋建筑学》课程设计任务书

一、题目

多层单元式住宅楼(2个单元,层数4层)

二、目的和要求

1、目的

通过本次课程设计使学生进一步了解一般民用建筑设计原理和方法,掌握建筑施工图设计的技能,培养学生综合运用设计原理去分析问题、解决问题的综合能力。

2、要求

学生应严格按照指导老师的安排有组织、有秩序地进行本次设计。先经过老师讲课辅导、答疑以后,学生自行进行设计,完成主要工作以后,在规定的时间内再进行答疑、审图后,每位学生必须将全部设计图纸按学院要求整理上交。

三、设计条件

1、建设地点及地形地质条件

本工程拟建于某城市市区,地段地势平坦,地质条件良好。

2、技术条件及其它

(1)结构按砖混结构考虑,开间进深应符合模数,耐火等级为二级,屋面防水等级为二级,七度抗震。

(2)按一梯两户,每户三室两厅或三室一厅设计,套型建筑面积110-140m2。(3)每套必须是独门独户,并应设卧室、客厅、厨房、卫生间及餐厅等,各房间面积根据情况自行确定。

1)主要卧室应能同时两个方向放床,并要求每套住宅卧室大小搭配恰当。2)辅助房间:厨房和卫生间均为每户单独使用。厨房应能设置洗涤池、案台和灶台(燃料:煤或煤气)和必要的储藏设施。卫生间内部应设置坐便器、浴缸或淋浴、洗面盆等,无通风窗口的卫生间必须设置通风道。3)其它设施:每户至少有一个阳台,有条件时应分设生活及服务阳台。(4)层高为2.8米-3.0米。

四、设计内容及图纸要求

用铅笔严格按照制图规范绘制2号图纸,各图比例根据图纸及设计尺寸的大小自定。本次课程设计需完成下列内容:

1、平面图

绘制底层、标准层、顶层平面图。(1)纵、横轴线及编号。(2)平面尺寸: 1)总尺寸——外包尺寸。2)轴线尺寸。

3)洞间墙段及门窗洞口尺寸。

4)准确绘出楼梯的踏步和扶手等,标出上下行线。5)标出室外地坪及楼地面标高。

6)标注详图索引符号、剖切线及剖面编号(在底层平面中标注)。

2、剖面图 绘制1个剖面。(1)、轴线及轴线编号。(2)、剖面尺寸。

1)总高尺寸:从室外地坪到女儿墙顶面或挑檐口的上表面。

2)层高尺寸:室外地坪到底层地面,底层地面到上一层楼面,楼面到屋顶。3)门窗洞口的高度和窗台高等。

(3)、标高:楼地面、平台面、室外地坪等标高应标出。

3、立面图

绘制正立面图和背立面图。(1)、标出房屋两端轴线。

(2)、各部分用料,色彩及做法。包括檐口、外墙、勒脚、雨篷等。(3)、标出层高、总高和楼地面的标高。

5、楼梯详图

(1)楼梯平面详图:要画出房屋底层、中间层和顶层三个平面图。表明 楼梯间在建筑中的平面位置及有关定位轴线的布置;表明楼梯间、楼梯段、楼梯井和休息平面形式、尺寸、踏步的宽度和踏步数,表明楼梯走向;各层楼地面的休息平台面的标高;在底层楼梯平面图中注出楼梯垂直剖面图的剖切位置及剖视方向等。

(2)楼梯剖面详图

(3)节点详图(1-2个。如扶手与踏步的连接、踏步与梯段的连接等)。

五、参考资料

1、本教材中有关内容及建筑制图与识图教材中的有关内容

2、《住宅建筑设计原理》:中国建筑工业出版社

3、《建筑设计资料集》中国建筑工业出版社

4、《现行建筑设计规范大全》中国建筑工业出版社

5、《房屋建筑统一制图标准》

6、住宅设计规范(GB50096—2011)。

第四篇:《房屋建筑学》课程设计

《房屋建筑学》课程设计

土木工程专业(专升本)

●课程设计一:

题目:墙体构造设计

要求:按下面要求,设计某建筑的墙身剖面节点大样

一、设计条件:

今有一座两层楼建筑,外墙采用240厚砖墙,墙上有窗。室内外高差450。室内地坪层次分别为:素土夯实、100厚3:7灰土、80厚C10素混凝土垫层、20厚水泥砂浆面层。采用现浇钢筋混凝土楼盖,每层设钢筋混凝土圈梁,并与楼盖整体浇注。层高为3300。外墙四周设置明沟,做法自定。

二、设计内容:

要求沿外墙窗纵剖,直至基础以上,绘制以下五个墙身剖面节点大样。比例为1:10。

1.楼板与砖墙节点 2.过梁; 3.窗台;

4.勒脚及其防潮处理; 5.明沟或散水。

三、图纸要求:

用一张3#图纸完成。图线与建筑材料图例要符合建筑制图国家标准。

四、有关说明:

1.在节点与节点之间用折断线断开,五个节点可以对齐上下布图(立式图幅),亦可分两部分布图(横式图幅)2.作图要求图线粗细分明,字体工整。

3.必须注明具体尺寸、材料与做法。

五、主要参考资料:

1.建筑设计资料集。中国建筑工业出版社。2.国家、地区、省标准图集。

●课程设计二:

题目:楼梯构造设计

要求:按以下要求,设计某住宅的钢筋混凝土双跑楼梯。

一、设计条件

某住宅三层,层高2.9米,墙厚240。建筑每层设钢筋混凝土圈梁,并与楼盖整体浇注。采用现浇钢筋混凝土楼梯。楼梯间平面与剖面如示意图。底层设住宅入口,门洞口宽1000,门上设雨蓬。楼梯间四壁均系承重结构并具防火能力。室内外高差450。

二、设计要求

1.根据以上条件,设计楼梯段宽度、长度、踏步数及其高宽尺寸。2.确定休息平台宽度。

3.经济合理地选择结构支承方式。4.设计栏杆形式及尺寸。

三、图纸要求

1.一张2#图纸绘制楼梯间底层、二层、顶层平面图和剖面图,比例1:50。2.绘制2~3个节点大样图,比例1:10,反映楼梯细部构造(包括踏步、栏杆、扶手等)。

3.简要说明所设计方案及其构造作法特点。

4.铅笔完成全图,要求字迹工整、布图匀称,图线与建筑材料图例要符合建筑制图国家标准。

四、有关说明

1.楼梯段的结构形式(板式或梁板式)自定;栏杆的形式(漏空栏杆或实体栏板)自定;楼梯间外墙开窗形式(玻璃窗或预制花格)自定。

2.楼梯各层平面图上下楼梯的基准,是该层楼地面;楼梯段的折断线为45º,画在上楼第一个楼梯段上。3.所有未提及部分,均可自定。

五、主要参考资料

1.建筑设计资料集。中国建筑工业出版社。2.国家、地区、省标准图集。

4.建筑楼梯模数协调标准(GBJ01-87),中国计划出版社。

第五篇:房屋建筑学课程设计

房屋建筑学课程(设计)

学 校:武汉理工大学层 次:本科专 业:土木工程____姓 名:方绍明_____2015年

06 月

05 日

武汉理工大学房屋建筑学设计

一、设计依据....................................................................(2)

二、设计概况....................................................................(2)

三、标高及单位................................................................(3)

四、墙体............................................................................(3)

五、屋面及地下室顶板....................................................(4)

六、楼地面........................................................................(4)

七、内装饰........................................................................(4)

八、外装饰........................................................................(5)

九、室外挑檐、雨棚、台阶、坡道、散水、车道、人行道等.....................................................................(5)

十、门窗.............................................................................(5)

十一、防水、防潮设计.....................................................(6)

十二、抗震.........................................................................(7)

十三、建筑设备、设施.....................................................(8)

十四、其他.........................................................................(9)

武汉理工大学房屋建筑学设计

一、设计依据

1、学校提供的设计要求。

2、现行国家发布的相关建筑设计规范。

建筑结构荷载规范 GB 50009--2001(2006 年版)建筑基坑支护技术规程JGJ120-99 建设工程工程量清单计价规范GB50500—2003 《岩土工程勘察规范》(GB50021-2001)

《高层建筑岩土工程勘察规程》(JGJ72-2004)

《建筑抗震设计规范》(GB50011-2001)

《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)

《建筑桩基技术规范》(JGJ94-94)

《土工试验方法标准》(GB/T50123-1999)

《静力触探技术标准》(CECS04:88)

二、设计概况

1、工程名称:#####建设项目。

2、工程概况:

####建设项目位于####市北部新区,主要设计为框剪结构,地下一层,地上17层,结构设计年限为50年,耐火等级为一级和二级,屋面防水等级为二级,建筑面积为8574.53㎡。

3、建筑特征: 武汉理工大学房屋建筑学设计

设计使用年限:50年

地上建筑耐火等级:二级;地下耐火等级一级 抗震烈度:七级 结构类型:框剪结构

三、标高及单位

1、本工程设计标高

本工程设计标高±0.00m=1932.8m,室内外高差为200mm;各层标高为结构面标高;本工程标高以m为单位,其他尺寸除特殊注明外,一律以mm为单位。

四、墙体

1、地上部分:除钢筋混凝土挡墙外,填充墙采用200mm厚及100mm厚蒸压加气混凝土砌块。地下部分:出钢筋混凝土挡墙外,填充墙采用200mm厚蒸压灰沙砖。

2、分户隔墙采用蒸压加气混凝土砌块,其构造和技术要求见蒸压加气混凝土砌块建筑构造。不同材质接处挂宽400mm厚0.8mm9*25孔钢丝网,分两次砌筑,第一步砌至设备管线底标高,待上部管线安装完毕后在砌筑至板底或梁低,在设备与建筑墙体不封合处用岩棉或专用封堵材料封堵。封堵材料及施工质量应满足防火、隔音、防潮墙面等装饰性能要求。

3、墙体容重要求、构造、砌筑方法、砌块墙的构造柱、洞口加强和设置过梁均按结构总说明施工,隔墙均砌至梁底或板底。砌块墙的砌筑必须按照《砌体结构设计规范》及西南标准图集《西南11J112》相关规定执行。

武汉理工大学房屋建筑学设计

电梯井等需要加挂设备部分的墙体,每隔500mm加设构造梁。门窗洞口需加设构造柱及过梁。

4、墙体保温:外墙保温,外墙保温做法详节能设计规范。

5、凡柱边门垛尺寸小于100mm时,用素混凝土与墙、柱整体浇筑。

6、防火墙:防火分区墙必须满足3小时耐火极限的要求。

五、屋面及地下室顶板

1、屋面及地下室顶板防水等级为一级。

2、屋面泛水、排水口、出屋面烟道及透气管等节点做法详西南11J201中的相关做法。

六、楼地面

1、卫生间结构降板400mm,生活阳台,景观结构阳台降板100mm,厨房结构降板50mm,建筑完成面低于室内主要房间50mm。

2、地下层除消防水池做结构底板外,地面层均为200mm刚性地坪。

七、内装饰

1、本工程住宅按统一标准装修,详《房屋装饰装修做法》,室内装修应与主体建筑同步施工、同步验收。

2、房间做法:图中所标注标高为装修完成面标高,有防水要求的房间要满足试水要求。

3、设备管道井内壁应随砌随抹10厚1:3水泥砂浆找平。

4、给水管立管以水施工图为准,立管封包由用户自理。

5、内墙阳角作1:2水泥浆找平。

武汉理工大学房屋建筑学设计

6、室内洞口高度除特殊说明外均至梁底。

7、楼梯间楼梯栏杆高1000mm水平段栏杆高1100mm,栏杆及扶手做法详西南11J412-51;踏步防滑条详西南11J412-60。

8、装修区域门以装修设计为准,但其防火等性能不允许改变,选用成品门窗,形式及有关装饰要求由业主和设计共同确定后在进行加工、订货。

八、外装修

1、本工程外装修所用材料、颜色要求需提供样板由建设单位和设计单位认可后方可用于施工。

2、除不锈钢外,金属材料需经防锈处理后上调和漆,以保证美观及耐久性,且金属栏杆壁厚应大于4mm。

3、各种类型外墙均应实测水密性、气密性和变形性能。要求隐蔽所有的连接件,防雷保护装置隐藏导体电缆,不同金属材料分离隔开以防止电化学反应。

九、室外挑檐、雨棚、台阶、坡道、散水、车道、人行道等

1、室外挑檐、雨棚详见平面图或大样图。

2、室外台阶做法详西南11J812-

7、室外坡道做法详GB02J003-P30-4.3、散水宽800mm,散水坡度4%,做法详西南11J812-13-1a,小区道路做法详西南11J812-14-1.十、门窗

1、门窗立面形式,开启方式见门窗详图。

2、门窗立樘位置:外门窗立樘位置见墙身节点图,未特殊注明处居墙中,5 武汉理工大学房屋建筑学设计

内门窗立樘位置除注明外,双向平开门立樘居墙中,单向平开门立樘与开启方向墙面平,其余门的立樘墙居墙中。

3、门窗洞口尺寸应以现场度量为准,门窗加工尺寸要按门洞口尺寸减去相关外装饰面的厚度。

5、隔热性能:、隔热性能:

当未采取建筑外遮阳措施时,公共建筑外窗的遮阳系数大应大于0.60,住宅和其他建筑外窗的 遮阳系数不宜大于0.60。在无建筑外遮阳的情况下,宜采取窗户的遮阳措施,优先考虑外/内遮阳如:外/内卷帘等;或 者在窗户玻璃本身遮阳如:中空玻璃内加百叶、热反射玻璃、热放射中空玻璃、遮阳型 Low-E 中空 玻璃等。

6、防水设计:、防水设计:

玻璃与铝型材相接的胶缝要求密实光滑;铝型材与墙体连结处采用防水胶密封处理;特殊部位 采取构造措施以加强防水性能。

7、抗震设计:、抗震设计:

此门窗抗震性能优越,门窗框架体系随结构作弹性位移而不发生龟裂现象,具有良好的抗震性 能,达到6度设防烈度。

十一、防水、防潮设计

1、厨房、卫生间的防水,一个是四周的泛水的高度,地面来讲,要高出地面25公分,墙面是1.8米,其他可能沾到水的部位,这些部位按照道理来讲,都是在可能沾到水的部位以外25公分,但是事实上,一个墙面要做都做了。很大的卫生间,就是公共的卫生间,有的淋浴房是在一边的,其他 6 武汉理工大学房屋建筑学设计

几个墙面不淋浴的,墙面防水只要做一个墙面就是了,有这样的情况。防水设防的标准,室内防水工程的特点,一个防水绝大部分是埋制的,第二个特点室内的防水区域比较小,卫生间最多是一个大的房间,防腐材料不容易受破坏,第三个温差比较小,所以说室内的防水相对来说,比外墙和屋面的防水等级要求要低一点。第三个方面防水材料的选用,也几个原则,一个是面积比较小,施工的部位比较复杂,一般情况下推荐用涂料类的防水,或者是刚性防水,就是我们说的防水砂浆,主要是聚合物防水砂浆。以刚性防水和涂料防水为主。

2、我们的装修面,好的都是要贴面砖还有其他的装饰层或者是粉砂,所以防水材料的选用的时候要考虑大外面粘贴的效果。

3、所有的材料用在室内的,环保要求是特别注意的,其实是两个方面,一个是材料在施工方面要求,有的是在施工方面有毒性,但是做好就没有了,要考虑到长期适用。像油漆施工阶段的毒性很大,但是成型之后不太有毒性,还有一些板是长期会散发出一些东西,还是不一样。因为材料不一样,使用的部位不一样,所以选择材料要根据材料和使用部位来选择。

十二、抗震

1、抗震等级建筑物的抗震设防类别有关,建筑抗震设防类别的划分,应符合国家标准《建筑抗震设防分类标准》GB50223的规定。

2、抗震等级建筑物的场地类别有关,按建筑抗震设防类别及场地类别确定用于确定抗震等级的烈度.3、建筑抗震设计规范GB 50011-2001 6.1.2 钢筋混凝土房屋应根据烈 7 武汉理工大学房屋建筑学设计

度、结构类型和房屋高度采用不同的抗震等级,并应符合相应的计算和构造措施要求。

十三、建筑设备、设施

1、厨房、卫生间厨具等设备应与土建同时设计安装。

2、住宅厨房排气道详07J916-1.D-C3型烟道,预留洞及安装要求应满足该图集要求。

3、通风口处应加以防鼠、防虫装置,防虫网采用不锈钢质。

4、各设备用房内设备基础由厂家自行负责。

5、灯具、送风口等影响美观器具须经建设单位与设计单位确认样品后,方可批量加工、安装。

6、预留洞口,待水电、通风管道安装完成后,用同级别混凝土回填。

7、空调孔:80mm圆平面位置及中心距地坪平面。

十四、其他

1、应当注意防震缝的设计,必须留有足够的宽度。

2、平面形状或刚度不对称,会使建筑物产生显著的扭转,震害严重。

3、凸出屋面的塔楼受高振型的影响,产生显著的鞭梢效应,破坏严重。

4、高层部分和低层部分之间的连接构造不合理。

5、框架柱截面太少,箍筋不足,柱子的延性和抗震能力不够而发生剪切破坏或柱头压碎。

6、由于沿竖向楼层质量与刚度变化太大,是楼层变形过分集中而产 8 武汉理工大学房屋建筑学设计

生破坏。

7、地基的稳定性问题要特别注意。

8、伸缩缝和沉降缝宽度过小,碰撞破坏很多。

9、不应在建筑物端部设置楼梯间,楼板有大洞口,因刚度不均匀而产生扭转。

10、外纵墙门窗洞口过大,连梁尺寸太小,容易产生破坏。

11、中间部分楼层柱子截面和材料改变或取消了部分剪力墙,产生刚度或承载力突变,形成结构薄弱层。

下载课程设计(房屋建筑学、钢筋混凝土结构、基础工程)word格式文档
下载课程设计(房屋建筑学、钢筋混凝土结构、基础工程).doc
将本文档下载到自己电脑,方便修改和收藏,请勿使用迅雷等下载。
点此处下载文档

文档为doc格式


声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:645879355@qq.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关范文推荐

    房屋建筑学课程设计(定稿)

    课程设计说明书 目 录 1建筑平面设计1 2建筑立面设计2 3建筑剖面设计4门窗设计5楼梯设计6屋面排水设计7总结 3 5 7 9 10 课程设计说明书 1 建筑平面设计 平面设计包括......

    房屋建筑学课程设计

    房屋建筑学课程设计 一、学习目的 1、通过本课程设计,培养学生综合运用建筑设计原理知识分析问题和解决问题的能力。 2、了解各类建筑设计的国家规范和地方标准、建筑构配件......

    房屋建筑学课程设计

    滁州职业技术学院 房屋建筑学课程设计 任务书 班 级:11工程监理/11建筑工程技术 指导教师: 张锦丽梁成燕 黄展华日期:2011年4月/5月 1 一、设计目的 掌握运用所学的建筑设计......

    房屋建筑学课程设计2012

    一、本课程的基本要求 通过本课程的学习,应达到以下要求: 1. 根据设计任务书,运用建筑设计的理论和方法进行一般建筑的初步设计,从中了解建筑设计的步骤和方法,并完成初步设计所......

    房屋建筑学课程设计

    土 建 专 业 房 屋 建 筑 学 课 程 设 计 房屋建筑学课程设计 一、学习目的 1、通过本课程设计,培养学生综合运用建筑设计原理知识分析问题和解决问题的能力。 2、了解各类建......

    2016钢筋混凝土结构课程设计任务书(本站推荐)

    钢筋混凝土及砌体结构课程设计任务书 四川大学水利水电学院 一、设计内容:某电站装配间楼板 二、设计资料:根据初步成果,提出设计数据和资料如下: 1.楼板梁格布置图(见图1,2,3)。 2.楼......

    钢筋混凝土结构工程A

    钢筋混凝土结构工程(A)(闭卷) 姓名 学号 班级12313041 一、选择题(3×10) 1. 在使用阶段的计算中,预应力混凝土受弯构件与普通混凝土受弯构件相比,增加了( )项内容。 A 正截面承载力计......

    房屋建筑学课程设计任务书

    房屋建筑学课程设计任务书 设计题目 : 单元式三层住宅 一、设计条件 : 1 、场地 100X100 米,地形平坦 、开阔,具体详见地形图。 2 、主要户型 : 二室二厅一卫 面积: 80-9O m2,......