第一篇:所得税题库
所得税题库
一、单选题
1、根据企业所得税法规定,企业分为(B)
A、国有企业和中外合资企业 B、居民企业和非居民企业 C、集体企业和合伙企业 D、居民企业和外资企业
2、企业所得税的纳税人不包括(B)
A、中外合资企业 B、个人独资企业 C、股份有限公司 D、外商投资企业
3、居民企业适用的企业所得税法定税率为(B)A、20% B、25% C、33% D、15%
4、在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除(D)A、公益性捐赠支出 B、软件生产企业德尔职工培训费用
C、职工福利费 D、向投资者支付的股息、红利等权益性收益款项
5、下列符合企业所得税所得来源地确定原则的有(B)A、提供劳务,按支付所得的企业所在地确定 B、销售货物,按交易活动发生地确定
C、动产转让,按购买动产的企业或机构、场所所在地确定 D、权益性投资资产转让所得,按投资企业所在地确定
6、纳税人以非货币形式取得的收入,确定收入额的标准是(C)A、折现价值 B、历史成本 C、公允价值 D、拍卖价值
7、根据企业所得税法规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是(B)
A、土地增值税 B、允许抵扣的增值税 C、消费税 D、营业税
8、除国务院财政、税务主管部门另有规定外、房屋、建筑物计算折旧的最低年限为(B)。
A、10年 B、20年
C、15年 D、5年
9、企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入(A)的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
A、15% B、20% C、40% D、60%
10、企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按(D)计入收入总额。
A、60% B、70% C、80% D、90%
11、我国对自然人居民和非居民纳税人的划分标准是(D)。A、习惯性住所标准 B、时间标准 C、永久性住所标准 D、习惯性住所和时间标准
12、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由(C)。A、扣缴义务人确定 B、纳税人自行确定 C、主管税务机关确定
D、纳税人与主管税务机关协商确定
13、下列项目中,计征个人所得税时允许在税前扣除一部分费用的是(D)。A、分得的股息所得 B、存款利息所得 C、有奖销售中奖所得 D、财产租赁所得
13、现行税法规定,在中国境内无住所而在境内居住满(D)日的个人为居民纳税人。A、183 B、200 C、360 D、365
14、经有关部门批准,王医生开办了一家私人诊所,其取得的医疗收入应按(C)项目缴纳个人所得税。
A、工资、薪金所得 B、劳务报酬所得 C、个体工商户的生产、经营所得 D、其他所得
15、按照个人所得税法的有关规定,下列各项个人所得中,不属于稿酬所得征税范围的是(B)。
A、文学作品发表取得的所得 B、文学作品手稿原件公开拍卖所得 C、摄影作品发表取得的所得 D、书画作品发表取得的所得
二、多选题 1、2011年1月甲公司向乙公司转让一项专利取得收入70万元,双方约定使用期限5年,此专利原值100万元,转让时账面净值60万元,2010年末累计已计提减值准备10万元,转让发生相关税费4万元。此项专利权有效期限是20年,尚有8年有效保护期,不考虑其他税费。下列表述正确的有(BCD)。
A、乙公司此项专利的计税基础是54万元
B、乙公司此项专利摊销年限为5年 D、甲公司转让专利取得净收益为16万元
2、根据企业所得税法规定,下列属于“其他收入”的有(CA)。A、企业资产溢余收入 B、接受捐赠收入 C、违约金收入 D、特许权使用费收入
3、下列有关企业所得税收入确认的表述,正确的有(ABD)。A、售后回购满足收入确认条件的,应作销售和购进核算 C、甲公司提取的减值准备允许在2011年度作纳税调减处理 B、以销售商品方式进行融资,受到的款项应确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购期间确认利息费用
C、销售商品采用托收承付方式的,在发出商品时确认收入
D、销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入
4、下列各项目中,属于企业所得税法规定的免税收入的有(ABD)。A、符合条件的非营利组织收入
B、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益 C、财政拨款 D、国债利息收入
5、下列工资、薪金所得中,可实行按年计算,分月预缴计征方法的有(A B C)。A、采掘业 B、远洋运输业 C、远洋捕捞业 D、航空业
6、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有(AD)。
A、在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人 B、在中国境内无住所且不居住的个人
C、在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人 D、在中国境内有住所的个人
7、下列个人所得应按工资、薪金所得项目征税的有(A C)。A、从福利费和工会经费中支付给本单位职工的人人有份的补贴、补助 B、集体所有制职工以股份形式取得企业量化资产参与分配获得的股息
C、内部退养个人以办理内部退养手续至法定退休年龄之间从原单位取得的收入 D、个体出租车司机从事客货营运取得的收入
8、下列稿酬所得中,应合并为一次所得征税的有(A C D)。A、同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬 B、同一作品再版取得的稿酬
C、同一作品出版社分三次支付的稿酬 D、同一作品出版后加印而追加的稿酬
9、关于个人取得稿酬纳税时“次”的规定,下列表述正确的有(A D)。A、同一作品再版取得的所得,应视同另一次稿酬所得征税
B、同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的所得应合并为一次所得征税 C、同一作品出版后,添加印数追加的稿酬应视同另一次所得征税 D、同一作品分次付稿酬应当合并为一次所得征税
E、同一作品在两处同时出版、发表取得的稿酬应合并为一次所得征税
10、个人取得下列收入,应按照“特许权使用费”项目征收个人所得税的有(B D E)。A、出租土地使用权取得的收入 B、提供非专利技术取得的收入 C、转让土地使用权取得的收入 D、拍卖文学作品手稿取得的收入 E、取得侵犯专利权的经济赔偿收入
11、下列关于企业所得税扣除项目的说法中,正确的是(B D)A、企业为投资者或者职工支付的商业保险费,准予扣除
B、企业以经营租赁方式租入机器设备的租赁费,按照租赁期限均匀扣除
C、工资薪金总额是指企业按照实际发放的工资薪金总和,包括企业的职工福利费、职工教育经费、工会经费以及养老保险费、医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等社会保险费和住房公积金。
D、企业转让固定资产发生的费用,允许扣除。
12.企业在各个纳税期末,提供劳务交易的结果能够可靠估计的,应采用完工进度(完工百分比)法确认提供劳务收入。下列提供劳务满足收入确认条件,应按完工进度确认收入的有(A C D)。
A.专业安装费 B.艺术表演活动收费 C.广告的制作费 D.软件费 E.特许权费
13.关于就地预缴企业所得税,下列表述正确的有(ABE)。A.上年度认定为小型微利企业的,其分支机构不就地预缴所得税 B.新设立的分支机构,设立当年不就地预缴所得税 C.不设立分支机构的企业,不就地预缴所得税
D.与管理职能部门分开核算的、具有独立生产经营职能的部门,不就地预缴所得税 E.建筑企业所属二级分支机构直接管理的项目部,不就地预缴所得税 14.下列情形中可能产生股东或投资方股息性所得的有(ABDE)。A.被投资企业股东会或股东大会作出利润分配的决定
B.被投资企业股东会或股东大会作出用盈余公积转增股本或注册资本的决定 C.被投资企业股东会或股东大会作出用股权溢价转增股本或注册资本的决定 D.被投资企业清算,且有剩余资产和累计未分配利润的
E.与房地产开发企业合作或合资开发房地产项目,该项目未成立独立法人公司,开发合同或协议中约定分配项目利润的,投资方取得该项目的营业利润
15.关于金融企业贷款利息收入的所得税处理,下列表述正确的有(ACE)。A.未逾期贷款,应于债务人应付利息的日期确认利息收入的实现
B.贷款逾期后发生的应收利息,必须于实际收到的日期确认利息收入的实现 C.贷款逾期后发生的应收利息,虽未实际收到,但会计上确认为利息收入的,税法上也应确认收入的实现
D.金融企业已确认为利息收入的应收利息,逾期90天仍未收回,无论会计上是否已冲减当期利息收入,均准予抵扣当期应纳税所得额
E.金融企业已冲减了利息收入的应收未收利息,以后年度收回时,应计入当期应纳税所得额
三、判断题
1、个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。(√)
2、个人所得税的纳税人,依据住所和居住时间划分为居民纳税人和非居民纳税人。(√)
3、居民纳税人应就中国境内、外取得所得缴纳个人所得税。(√)
4、我国现行的个人所得税法规定的应税项目有13个。(×)
5、2011年9月1日起,我国个人所得税“工资、薪金所得”项目法定费用扣除标准为每月3500元。(√)
6、居民纳税人从中国境内和境外取得的所得,应当合并计算应纳税额。(×)
7、钱先生有两处住房,2012年他将其中一处居住15年的房屋卖掉,取得收入20万元。这笔所得可免征个人所得税。(×)
8、纳税人从两处或两处以上取得的工资薪金收入,应分别在各处收入来源地申报纳税。(×)
9、个人取得年终一次性奖金应与当月工资薪金合并计算缴纳个人所得税。(×)
10、个人取得单张有奖发票奖金600元,应缴纳个人所得税120元。(×)
11、个人转租房屋取得的财产租赁收入,在计算征收个人所得税时,可依次扣除下列费用:
(一)财产租赁过程中缴纳的税费;
(二)由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用;
(三)向出租方支付的租金;
(四)税法规定的费用扣除标准。(×)
12、对一次收入畸高的劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,依照规定计算出应纳税额后,再按应纳税额加征五成, 超过50000元的,加征十成。(√)
13、企业所得税法实施条例是由国务院制定的行政法规,是企业所得税法的下位法。(√)
14、由于个人独资企业不适用企业所得税法,所以一人有限公司也不适用企业所得税法。(×)
15、境外的个人独资企业和合伙企业可能会成为企业所得税法规定的我国非居民企业纳税人,也可能会成为企业所得税法规定的我国居民企业纳税人。(√)
16、不适用企业所得税法的个人独资企业和合伙企业,包括依照外国法律法规在境外成立的个人独资企业和合伙企业。(×)
17、我国企业所得税法对居民企业的判定标准采取的是登记注册地标准和实际管理控制地标准相结合的原则,依照这一标准在境外登记注册的企业属于非居民企业。(×)
18、非居民企业偶尔委托个人在中国境内从事生产经营活动的,则该个人不视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。(√)
19、非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其来源于中国境内的所得按25%的税率缴纳企业所得税。(×)
20、具有法人资格的企业才能成为居民纳税企业。(×)
21、居民企业承担无限纳税义务,非居民企业承担有限纳税义务。(√)
22、居民企业适用税率25%,非居民企业适用税率20%。(×)
23、国家级高新技术开发区内的高新技术企业才能享受15%优惠税率的规定。(×)
24、在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算。(√)
25、企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时准予扣除。(×)
26、不征税收入是新企业所得税法中新创设的一个概念,与“免税收入”的概念不同,属于税收优惠的范畴。(×)
27、除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。(√)
28、居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当就地缴纳企业所得税。(×)
29、非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税。(×)经税务机关审核批准
30、除国务院另有规定外,企业之间不得分别缴纳企业所得税。(×)
四、计算题
(一)市保险公司营销员钱某(非雇员),2012年1月份取得保费的佣金收入为25000元,请计算钱某上述收入应缴纳营业税金及附加及个人所得税。(提示:营业税金及附加包括营业税、城建税、教育费附加、地方教育附加)
(一)营业税及附加
25000×5%+250000×5%×(7%+3%+2%)=1400元
(二)个人所得税
1、展业成本:20000×40%=8000元
2、营业税金及附加:1400元
3、计算纳税收入所得:25000-8000-1400=15600元
4、应纳税所得额为:15600×(1-20%)=12480元
5、应纳个人所得税:12480×20%=2496元。
税收总计:1400+2496=3896(元)
(二)某企业2010年成立,被认定为资源综合利用企业,享受企业所得税税收优惠政策。当年经税务机关核定的亏损额为30万元,2011年度销售资源综合利用产品收入1000万元,业务招待费实际发生20万元,其他应扣除的成本、费用、税金等合计700万元(其中研发费110万元),无其他纳税调整事项。请计算该企业2011年度实际应纳的企业所得税。
1、会计利润280万元
2、资源综合利用调减100万元
3、招待费调增15万元
4、研发费调减55万元
6、弥补亏损30万元
7、应纳税所得额110万元(即280-100+15-55-30)
8、实际应纳税所得税27.5万元。
(三)某服装生产企业2011年度销售收入2000万元,广告费支出320万元,业务宣传费8万元,2012年度销售收入6000万元,发生广告费400万元,业务宣传费60万元。请计算该企业2012年度共可扣除的广告费及业务宣传费。
答案:488万元
(四)某企业2013年境内所得应纳税所得额为200万元,全年已预缴企业所得税25万元,来源于境外某国税前所得100万元,且在该国实纳税款20万元,请计算该企业2013年度汇算清缴应补(退)的企业所得税。
答案:30万元
(五)甲服装生产企业为一般纳税人,2013年5月与乙公司达成债务重组协议,甲以自产的服装抵偿所欠乙公司一年前发生的债务150万元,该服装成本100万元,市场价值120万元。请计算该项业务增加甲企业当期的应纳税所得额。
答案:29.6万元。即视同销售所得=120-100=20(万元),债务重组所得=150-(120+120×17%)=9.6(万元)
(六)白某为某私营企业的独立董事兼投资者,2013年白某从该私营企业取得董事费收入60000元,将其中20000元通过民政部门捐赠给红十字事业;以投资者的名义向该私营企业借款20000元用于家庭消费支出,年末未偿还借款。请计算上述事项白某应缴纳个人所得税。
答案:10400元。即,董事费收入按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;私营企业投资者从其投资的企业借款不归还,又不用于生产经营的,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。
白某应缴纳个人所得税=[60000×(1-20%)-20000]×30%-2000+20000×20%=10400(元)
(七)中国公民李某出版散文集取得稿酬收入40000元,将其中6000元通过民政部门捐赠给当地教育事业。请计算李某稿酬所得应缴纳个人所得税。
答案:3640元,即,李某稿酬所得应缴纳个人所得税=[40000×(1-20%)-6000]×20%×(1-30%)=3640(元)
(八)A公司2013年8月终止经营,相关资料如下:全部资产的可变现价值为10780万元,资产的计税基础为10200万元。负债的计税基础为5200万元,共偿还负债5000万元,清算过程中支付相关税费120万元,支付清算费用合计200万元。请计算其清算时需要缴纳的企业所得税。
答案:115万元。即,清算所得=全部资产可变现价值或交易价格-资产的计税基础+债务清偿损益-清算费用、相关税费=10780(全部资产可变现价值)-10200(资产计税基础)+(5200-5000)(负债清偿收益)-200(清算费用)-120(相关税费)=460(万元)应纳企业所得税=460×25%=115(万元)
(九)某居民企业2012年开始筹建,筹建期间发生了销售费用120万元(其中包括广告费100万元),管理费用20万元(其中业务招待费5万元),其他成本费用200万元。该企业2012年底完成筹建,2013年开始经营,已知该企业发生的筹建费可按3年摊销扣除。请计算该企业2013年所得税前应扣除的筹建费。
答案:112.67万元。即,企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除;发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。2012年发生的筹建费=120+(20-5)+5×60%+200=338(万元),2013年税前应扣除得筹建费=338 ÷3=112.67(万元)
五、综合题
(一)某商业企业销售一件西服同时赠送领带一条,西服单独售价为2000元,领带单独售价为200元,假定均为不含税价格,西服成本为1600元,领带成本为150元。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
1、该西服的增值税计税销售额为(B)元。
A、1600 B、2000 C、1818.50 D、1818.18
2、该领带的增值税计税销售额为(B)元。
A、150 B、200 C、181.50 D、181.82 E、0
3、该西服应确认的企业所得税销售收入为(D)元。
A、1600 B、2000 C、1818.50 D、1818.18
2、该领带应确认的企业所得税销售收入为(D)元。A、150 B、200 C、181.50 D、181.82
(二)甲公司将一台机器设备出租给乙公司,租赁合同约定租赁期限为2011年4月1日至2012年3月31日,租金为24万元,乙公司要在2011年3月31日一次性支付24万元租金。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
1、甲公司在2011年度企业所得税汇算清缴时,可确认的租金收入为(D)万元。A、24 B、18 C、23.30 D、24或18
2、乙公司在2011年度企业所得税汇算清缴时,应扣除的租赁费为(B)万元。A、24 B、18 C、23.30 D、24或18
(三)某工业企业为居民企业,假定2013年经营情况如下:
(1)产品销售收入1000万元,房屋出租收入10万元,国债利息收入26万元,接受捐赠所得420万元;
(2)取得房屋转让收入1000万元,相关的转让成本及费用等480万元;(3)产品销售成本670.2万元,房屋出租成本6万元;
(4)发生管理费用200万元,其中,管理费用中有当期列支的业务招待费50万元;(5)发生销售费用240万元,其中,广告和业务宣传费80万元;
(6)发生财务费用44.8万元,其中有一年期银行贷款200万元,全部用于在建工程的建设,一年内支付此笔利息8万元;
(7)营业税金及附加75万元,实际缴纳的增值税30万元;
(8)营业外支出借方发生额125万元,其中:向工商银行贷款到期无力偿还,被银行加收罚息3万元;税款滞纳金1万元;环保部门罚款1万元;公益性捐赠120万元;(9)上年超过税前扣除标准的广告和业务宣传费有40万元;
根据上述资料和税法有关规定,假定不考虑摊销费用的扣除,回答下列问题:
<1>、企业2013年准予税前扣除的管理费用为()万元。A、5.05 B、155.05 C、30 D、160.05 <2>、企业2013年准予税前扣除的销售费用为()万元。(不考虑上年事项)A、140 B、180 C、240 D、280 <3>、企业2013年准予扣除的营业外支出为()万元。A、125 B、72.76 C、77.76 D、74.76 <4>、企业2013年应当缴纳的所得税额为()万元。A、162.30 B、132.99 C、142.68 D、132.88 答案:
<1>B。即,销售(营业)收入总额=1000+10=1010(万元)
业务招待费扣除标准:(1000+10)×5‰=5.05(万元)<50×60%=30(万元)税前可以扣除的业务招待费是5.05万元。
所以,税前可以扣除的管理费用=200-50+5.05=155.05(万元)。
<2>C。即,广告和业务宣传费扣除限额=(1000+10)×15%=151.5(万元),本期实际列支80万元,可以据实扣除。税前可以扣除的销售费用为240万元。
<3>C。即,企业会计利润=(1010+26+420+1000)-480-670.2-6-200-240-(44.8-8)-75-125=623(万元)。
用于在建工程项目的贷款利息支出应予资本化,不能计入财务费用扣除。
公益性捐赠扣除的限额=623×12%=74.76(万元),捐赠额实际发生额为120万元,税前可以扣除的捐赠额为74.76万元。
纳税人因违反税法规定,被处以的滞纳金,不得扣除;纳税人的生产、经营因违反国家法律、法规和规章,被有关部门处以的罚金、罚款,以及被没收财物的损失,不得扣除;但纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。税前准予扣除的营业外支出=125-1-1-120+74.76=77.76(万元)
<4> A。即,广告和业务宣传费在上年未扣除的部分40万元,可以在本年未扣完的限额内扣除。
应纳税所得额=(1010+420+26+1000)-26-480-670.2-6-155.05-240-(44.8-8)-75-77.76-40(上年广告宣传费结转扣除)=649.19(万元)。
或者:应纳税所得额=623-26+(50-5.05)+(125-77.76)-40=649.19(万元)应纳所得税额=649.19×25%=162.30(万元)
第二篇:企业所得税题库
单项选择题
1、企业在境内发生的处置资产的下列情形中,应视同销售确定企业所得税应税收入的是()A将资产用于职工奖励或福利 B将资产用于加工另一种产品 C将资产结构或性能改变 D将资产在总分支机构之间转移 正确答案:A 答案解析:企业将资产进行外部处置要视同销售处理:(1)用于市场推广或销售;(2)用于交际应酬;(3)用于职工奖励或福利;(4)用于股息分配;(5)用于对外捐赠 题难易度:一般
知识点:企业所得税——视同销售
2.下列有关企业合并的说法中,符合企业所得税特殊性税务处理规定的是(A)
A被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继 B被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额不能转到合并企业
C被合并企业可要求合并企业支付其资产总额50%的货币资金
D被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础以公允价值确定 正确答案:A 答案解析:被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继,也就是说,被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额可以结转到合并企业,可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值*截至合并业务发生当年年未国家发行的最长期限的国债利率;企业合并时企业股东在该企业合并发生时取得的股权支付金额不低于交易支付总额的85%;被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础,以其原持有的被合并企业股权的计税基础。题难易度:一般
知识点:企业所得税——特殊性税务处理
3.某工业企业为我国居民企业,会计核算健全,从业人员15人,资产总额100万元。该企业2016年收入总额180万元,成本费用支出额156万元,因管理不善导致存货发生净损失为17.2万元,其当年应纳企业所得税()万元 A4 B0.7 C0.56 D0.68 正确答案:D 答案解析:符合条件的小型微利企业年应纳税所得额低于30万元(含30万元),其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。当年该企业应纳企业所得税=(180-156-17.2)*50%*20%=0.68万元 题难易度:一般 知识点:企业所得税——应纳税额计算
多项选择题
1、依据企业所得税法的规定,下列关于 所得来源地的确定的说法,正确的有()
A销售货物所得按照交易活动发生地确定
B提供劳务所得按照提供劳务的企业或者机构,场所所在地确定
C不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构,场所所在地确定
D权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定 正确答案:AD 答案解析:提供劳务所得按照劳务发生地确定,不动产转让所得按照转让不动产所在地确定 题难易度:一般
知识点:企业所得税——所得来源地的确定
2.下列属于企业按照公允价值确定收入额的收入形式的有()A债务的豁免 B股权投资 C劳务 D不举准备持有至到期的债券投资 正确答案:BCD 答案解析:企业以非货币形式取得的收入,按照公允价值确定收入额,非货币形式包括固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货、不准备持有至到期的债券投资、劳务以及有关权益等。题难易度:一般
知识点:企业所得税——收入的确定
综合客观题
设立在我国境内的某重型机械生产企业,由未在中国境内设立机构、场所的非居民企业持股25%,2016年全年主营业务收入7500万元,其他业务收入2300万元,营业外收入1200万元,主营业务成本6000万元,其他业务成本1300万元,营业外支出800万元,可以扣除的相关税金及附加420万元,销售费用1800万元,管理费用1200万元,财务费用180万元,投资收益1700万元。当年发生的部分具体业务如下
(1)将两台重型机械设备通过市政府捐赠给贫困地区用于公共设施建设,“营业外支出”中已列支两台设备的成本及对应的销售税额合计247.6万元,每台设备市场售价为140万元(不含增值税)。(2)当年10月向95%持股的境内子公司转让一项账面余值(计税基础)为500万元的专利技术,取得转让收入700万元,该项转让业务已通过省科技部门认定登记。
(3)当年实际发放职工工资1400万元,发生职工福利费支出200万元,拔缴工会经费30万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出25万元,以前累计结转至本年的职工教育经费支出为5万元。
(4)发生广告费支出1542万元;发生业务招待费支出90万元,其中有20万元未取得合法票据。
(5)企业从事《国家重点支持的高新技术领域》规定项目的研究开发活动,对研发费用实行专账管理,发生研发费用支出200万元(含委托某研究所研发的委托研发费用80万元)。
(6)就2015年税后利润向全体股东分配股息1000万元。(其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续,不考虑税收协定的影响)要求:根据上述资料,按照要求(1)至要求(7)回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。︱︱业务(1)应调增的应纳税所得额()︱业务(2)应调增的应纳税所得额()︱业务(3)应调增的应纳税所得额()︱业务(4)应调增的应纳税所得额()︱业务(5)应调减的应纳税所得额()︱业务(6)应预提的企业所得税税额()︱计算该企业2016年应纳企业所得税税额()候选项:
200万元;120万元;127.6万元;207.6万元︱200万元; 500万元;700万元;0万元︱4万元;2万元;5万元;1万元︱30万元;48万元;78万元;90万元︱200万元;120万元;92万元;80万元︱250万元;50万元;25万元;0万元︱246.7万元;248.65万元;265.48万元;994.6万元 答案:
D︱A︱D︱C︱C︱C︱B 答案解析:
1、(1)将两台设备捐赠给贫困地区,企业所得税应视同销售,确认视同销售收入140*2=280(万元),应确认视同销售成本=247.6-140*17%*2=200(万元),视同销售业务应调增应纳税所得额=280-200=80(万元)。(2)企业发生的公益性捐赠支出,不超过利润总额12%的部分,准予扣除。
年
度
利
润
总
额=7500+2300+1200-6000-1300-800-420-1800-1200-180+1700=1000(万元),公益性捐赠支出税前扣除限额=1000*12%=120(万元),实际捐赠247.6万元,应调增应纳税所得额=247.6-120=127.6(万元)。(3)业务1应调增应纳税所得额=80+127.6=207.6(万元)。
2、一个纳税内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税,超过500万元的部分,减半征收企业所得税。本题中,技术转让所得=700-500=200(万元),200万元小于500万元,免征企业所得税,应调减应纳税所得额200万元。
3、职工福利费税前扣除限额=1400*14%=196(万元),实际发生职工福利费200万元,应调增应纳税所得额200-196=4(万元);工会经费税前扣除限额=1400*2%=28(万元),实际拔缴工会经费30万元,应调增应纳税所得额=30-28=2(万元);职工教育经费税前扣除限额=1400*2.5%=35(万元),本职工教育经费25万元加上以前5万元未超过扣除限额35万元,本发生的职工教育经费25万元准予据实扣除,不需要进行纳税调整;以前累计结转至本的职工教育经费准予在本扣除,应调减应纳税所得额5万元。
业务3应调增应纳税所得额=4+2-5=1(万元)
4、广告费税前扣除限额=(7500+2300+280)*15%=1512(万元),实际发生1542万元,应调增应纳税所得额=1542-1512=30(万元);未取得合法票据的20万元业务招待费不得在税前扣除,业务招待费发生额的60%=(90-20)*60%=42(万元),销售收入的0.5%=(7500+2300+280)*0.5%=50.4(万元),准予在税前扣除的业务招待费为42万元,应调增应纳税所得额=90-42=48(万元)业务4应调增应纳税所得额=30+48=78(万元)。
5、业务5应调减应纳税所得额=(200-80)*50%+(80*80%)*50%=60+32=92(万元)。财税【2015}119号规定:委托其他单位研发新技术,发生委托研发费由委托单位按80%再按50%加计扣除。
6、应预提所得税税额=1000*25%*10%=25(万元)
7、该企业
2016
年应纳税所得额=1000+207.6-200+1-92+78=994.6(万元)
该企业
2016
年应缴纳企业所得税=994.6*25%=248.65(万元)题难易度:较难
知识点:企业所得税——应纳税额计算
第三篇:所得税处题库
所得税优惠政策试题
一、单项选择题
1、根据最新文件规定,自()起至2017年12月31日对年应纳税所得额在20万元到30万元(含30万元)之间的小型微利企业,可以享受减半征税政策。A、2014年1月1日 B、2015年1月1日 C、2015年10月1日 D、2016年1月1日 【答案】C
2、生物药品制造业,仪器仪表制造业等6个行业的企业,对()后新购进的固定资产,可以缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。
A、2014年1月1日 B、2015年1月1日 C、2014年7月1日 C、2016年1月1日 【答案】A
3、根据扩大固定资产加速折旧优惠范围的最新政策,小微企业新购进单位价值不超过()万元的研发和生产共用仪器设备,允许一次性计入当期成本费用在税前扣除。A、50 B、100 C、200 D、500 【答案】B
5.对符合条件的小型微利企业,其2015年10月1日至2015年12月31日间的所得,按照()的比例计算减免额。A.2015年10月1日后的经营月份数占其2015经营月份数。
B.2015年10月1日前的经营月份数占其2015经营月份数。
C.按全年累计的应纳税所得额。D.经营月份累计的应纳税所得额。【答案】A
6、对生物药品制造业,仪器仪表制造业等6个行业的企业持有的单位价值不超过()元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分计算折旧。
A.2000 B.3000 C.4000 D.5000 【答案】D
7、对生物药品制造业,仪器仪表制造业等6个行业的企业在2013年12月31日前持有的单位价值不超过5000元的固定资产,其折余价值部分,2014年1月1日以后可以在计算应纳税所得额时()扣除。A.分次.B.按剩余时效.C.按5年平均分摊.D.一次性.【答案】D
8、企业固定资产采取一次性税前扣除、缩短折旧年限或加速折旧方法的,预缴申报时,须同时报送《固定资产加速折旧(扣除)预缴情况统计表》,()实行事后备案管理,并按要求报送相关资料。
A.首次纳税申报.B.按月申报时.C.按季申报时.D.申报时.【答案】D、符合条件小微企业在日常纳税申报时,()可享受小微企业所得税优惠政策。
A.报办税服务厅认定后.B.经主管税务机关认定后.C.经县区局税务机关认定.D.直接申报。【答案】D
10、个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在(),暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。A.不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分 B.不超过本人缴费工资计税基数的2%标准内的部分 C.不超过本人缴费工资的2%标准内的部分 D、不超过本人缴费工资的4%标准内的部分 【答案】A
11、个人持有全国中小企业股份转让系统挂牌公司的股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得()计入应纳税所得额;
A.全额 B.暂减按50% C.暂减按25% D.暂减按20% 【答案】A
12、个人持有全国中小企业股份转让系统挂牌公司的股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其股息红利所得()计入应纳税所得额;
A.全额 B.暂减按50% C.暂减按25% D.暂减按20%
【答案】B
13、个人持有全国中小企业股份转让系统挂牌公司的股票,持股期限超过1年的,其股息红利所得()计入应纳税所得额;
A.全额 B.暂减按50% C.暂减按25% D.暂减按20%
【答案】C
14、个人持有全国中小企业股份转让系统(简称全国股份转让系统)挂牌公司的股票,其中挂牌公司是指股票在全国股份转让系统挂牌公开转让的()
A.非上市公众公司 B.上市公司 C 挂牌公司 D.有限公司 【答案】A
【答案】A
15、对持《就业失业登记证》人员从事个体经营的,在3年内按每户每年()为限额依次扣减其当年实际应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税。
A.3年内按每户每年8000元为限额 B.3年内按每户每年9600元为限额 C.5年内按每户每年9600元为限额 D.5年内按每户每年8000元为限额 【答案】B 16、2015年4月1日之前发生的非货币性资产投资,期限未超过()年,尚未进行税收处理且需要分期缴纳个人所得税的,纳税人应于本公告下发之日起30日内向主管税务机关办理分期缴税备案手续。A.3年 B.5年 C.1年 D.2年 【答案】B
17、对个人(), 免征个人所得税
A.个人不超过规定标准的企业年金或职业年金缴费 B.个人实际领取的企业年金 C.从企业年金或职业年金取得的投资收益 D.个人实际领取的职业年金
【答案】C
18、文化体制改革中,转制后具备条件的企业可根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额()标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除。A、5% B、2% C、8% D、10% 【答案】A
19、文化体制改革中,经营性文化事业单位转制为企业后,()企业所得税。
A、免征 B、减征C、暂不征收 D、减按15%的税率征收 【答案】A
20、自2013年1月1日至(),对符合非营利组织条件的科技园的收入,按照企业所得税法及其实施条例和有关税收政策规定享受企业所得税优惠政策。
A、2015年12月31日 B、2018年12月31日 C、2015年1月1日 D、2016年12月31日 【答案】A
21、对高校毕业生创办的、创业早期企业的投资,符合条件的,可享受()的企业所得税优惠政策。A、创业投资企业 B、减半征收 C、暂不征收
D、减按15%的税率征收 【答案】A
22、在国务院批准的服务外包示范城市从事服务外包业务的文化企业,符合现行税收优惠政策规定的技术先进型服务企业相关条件的,经认定可享受减按()的税率征收企业所得税。
A、15% B、10% C、20% D、25% 【答案】A
23、文化创意和设计服务企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额()的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
A、5% B、8% C、2% D、10% 【答案】B
24、对实施节能效益分享型合同能源管理项目的节能服务企业,可享受()企业所得税优惠政策。A、三免三减半 B、三免二减半 C、二免二减半 D、减按15%的税率征收 【答案】A
25、企业享受优惠条件发生变化的,应当自发生变化之日起()日内向主管税务机关书面报告。如不再符合享受优惠条件的,应停止享受优惠,并依法缴纳企业所得税。A、15 B、30 C、60 D、45 【答案】A
26、对企业持有2014年和2015年发行的中国铁路建设债券(指经国家发展改革委核准,以中国铁路总公司为发行和偿还主体的债券)取得的利息收入,()征收企业所得税。A、全额 B、减半 C、暂不
D、减按10%的税率 【答案】B
27、经营性文化事业单位转制为企业,自()之日起免征企业所得税。
A、批准B、转制注册C、申请认定D、批复 【答案】B
二、多项选择题
1、自2015年10月1日至2017年12月31日,符合规定条件的小型微利企业,采取()方式,可以享受财税„2015‟99号文件规定的小型微利企业所得税优惠政策。A、查账征收 B、核定征收 C、定率征收 D、定额征收 【答案】ABCD
2、享受企业所得税优惠政策小型微利企业,是指符合《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定的小型微利企业。其标准除了要求从事国家非限制和禁止的行业以外,还包括三个标准是();
A.工业企业资产总额不超过3000万元,其他企业的资产总额不超过1000万元
B.工业企业从业人数不超过100人,其他企业从业人数不超过80人。
C.工业企业从业人数不超过100人,其他企业从业人数不超过50人。
D.应纳税所得额不超过30万元。【答案】ABD
3、符合规定条件的小型微利企业在汇算清缴时,小型微利企业通过填报企业所得税纳税申报表中等栏次履行备案手续。
A.资产总额。B从业人数。C所属行业。D国家限制和禁止行业
【答案】ABCD
4、上一纳税符合小型微利企业条件的查账征收小微企业预缴时按照实际利润预缴企业所得税的,预缴时()可以享受减半征税政策;
A.累计实际利润不超过30万元(含)。B.当月实际利润不超过30万元(含)。C.当季实际利润不超过30万元(含)。D.预计全年利润不超过30万元(含)。
【答案】AD
5、小型微利企业2015年第4季度预缴和2015汇算清缴的新老政策衔接问题,下列两种情形,全额适用减半征税政策:
A.全年累计利润或应纳税所得额不超过(30万元)(含)的小型微利企业;
B.全年累计利润或应纳税所得额不超过(20万元)(含)的小型微利企业;
C.2015年10月1日(含)之后成立,全年累计利润或应纳税所得额不超过(30万元)的小型微利企业。
D.2015年10月1日(含)之后成立,全年累计利润或应纳税所得额不超过(30万元)的小型微利企业。【答案】BD
6、对六大行业2014年1月1日后购进的固定资产(包括自行建造),允许按不低于企业所得税法规定折旧年限的60%缩短折旧年限,或选择采取()进行加速折旧。
A.直线法。B.双倍余额递减法。C.年数总和法。D.其他方法。【答案】BC
7、采取固定资产一次性税前扣除、缩短折旧年限或加速折旧方法的企业应将()等有关凭证、凭据(购入已使用过的固定资产,应提供已使用年限的相关说明)等资料留存备查,并应建立台账,准确核算税法与会计差异情况。A.购进固定资产的发票.B.记账凭证.C.银行付款凭证.D.固定资产卡片.【答案】AB
8.2015年9月16日,国务院常务会议确定扩大固定资产加速折旧优惠范围,新增加了(BCD)等行业的企业在2015年1月1日后新购进的固定资产,允许缩短折旧年限或采取加速折旧方法。
A、冶金 B、轻工 C、机械 C、汽车 【答案】BCD
9、纳税人非货币性资产投资关于缴纳个人所得税,下列说法正确的是()
A.应于取得被投资企业股权时,确认非货币性资产转让收入的实现 B.对个人转让非货币性资产的所得,应按照“财产转让所得”项目,缴纳个人所得税
C.纳税人一次性缴税有困难的,可自发生应税行为之日起不超过5年内(含)分期缴纳个人所得税。
D.非货币性资产转让收入减除该资产原值及合理税费后的余额为应纳税所得额。【答案】ABCD
10、个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,其股息红利所得个人所得税政策下列说法正确的是()A.持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;
B.持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;
C.持股期限超过1年的,暂减按25%计入应纳税所得额;D.持股期限超过1年的,暂免征收个人所得税。【答案】ABD
11、个人股权转让所得个人所得税,以()为纳税人,以()为扣缴义务人。A.股权转让方 B.股权受让方 C.被投资企业 【答案】AB
12、全国中小企业股份转让系统挂牌公司派发股息红利时,下列税法正确的是()
A.对截至股权登记日个人已持股超过1年的,其股息红利所得,按25%计入应纳税所得额,直接由挂牌公司计算并代扣代缴税款。
B.对截至股权登记日个人持股1年以内(含1年)且尚未转让的,税款分两步代扣代缴
C.对截至股权登记日个人持股1年以内(含1年)且尚未转让的,挂牌公司派发股息红利时,统一暂按25%计入应纳税所得额,计算并代扣税款。
D.对截至股权登记日个人持股1年以内(含1年)且尚未转让的,个人转让股票时,证券登记结算公司根据其持股期限计算实际应纳税额。【答案】ABCD
20、地方文化体制改革的转制企业,按照登记管理权限,由()确定和发布名单。
A宣传部、B财政部门、C、地税部门D、国税部门 【答案】ABCD
21、享受税收优惠政策的转制文化企业应同时符合以下条件:
A、根据相关部门的批复进行转制。
B、转制文化企业已进行企业工商注册登记。
C、整体转制前已进行事业单位法人登记的,转制后已核销事业编制、注销事业单位法人。
D、已同在职职工全部签订劳动合同,按企业办法参加社会保险。【答案】ABCD
22.下列表述正确的是:
A企业向境外关联方支付费用时,应准备其与关联方签订的合同或协议,以及证明交易真实发生并符合独立交易原则的相关资料。
B企业向境外关联方支付费用时,应经过税务机关审核后支付。
C企业接受境外关联方提供劳务时,可以向境外关联方支付服务费,在计算企业应纳税所得额时扣除.D实行查账征收的居民企业,以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可自确认非货币性资产转让收入起不超过连续5个纳税的期间内,分期均匀计入相应的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税。【答案】AD 23.按照重组类型,企业重组的当事各方是指:
A债务重组中当事各方,指债务人、债权人。
B股权收购中当事各方,指收购方、转让方及被收购企业。
C资产收购中当事各方,指收购方、转让方。
D合并中当事各方,指合并企业、被合并企业及被合并企业股东。
E分立中当事各方,指分立企业、被分立企业及被分立企业股东。【答案】ABCD 24.企业重组日的确定,下列表述正确的是:
A债务重组,以债务重组合同(协议)或法院裁定书生效日为重组日。
B股权收购,以转让合同(协议)生效且完成股权变更手续日为重组日。关联企业之间发生股权收购,转让合同(协议)生效后12个月内尚未完成股权变更手续的,应以转让合同(协议)生效日为重组日。
C资产收购,以转让合同(协议)生效的日期为重组日。
D合并,以合并合同(协议)生效、当事各方已进行会计处理且完成工商新设登记或变更登记日为重组日。按规定不需要办理工商新设或变更登记的合并,以合并合同(协议)生效且当事各方已进行会计处理的日期为重组日。
E分立,以分立合同(协议)生效、当事各方已进行会计处理且完成工商新设登记或变更登记日为重组日。【答案】ABDE
三、判断题
1.上一纳税不符合小型微利企业条件的企业,预缴时预计当年符合小型微利企业条件的,可以享受减半征税政策。()【答案】正确 2、2015累计利润或应纳税所得额不超过30万元的小型微利企业,可以享受减半征税政策。【答案】错误
3、小型微利企业预缴时享受了减低税率政策,但汇算清缴时不符合规定条件的,应当按照规定补缴税款。【答案】错误
4、对总局规定可进行固定资产加速折旧的六大行业,所有企业持有的单位价值不超过5000 元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分计算折旧。【答案】正确 5、2015累计利润或应纳税所得额不超过20万元的小型微利企业可减按10%的税率征收企业所得税。【答案】错误
6、对内地企业投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的股息红利所得,计入其收入总额,依法计征企业所得税。
【答案】正确
7、企业以非货币性资产对外投资,接受非受益性劳务而支付的费用,在计算企业应纳税所得额时不得扣除。【答案】正确
8、企业以非货币性资产对外投资,应对非货币性资产进行评估并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额,计算确认非货币性资产转让所得。【答案】正确
9.以劳务派遣形式就业的残疾人,属于劳务派遣单位的职工,而不是实际用工单位的职工,劳务派遣单位可按照《通知》规定,享受相关税收优惠。【答案】正确
10.企业向境外关联方支付费用时,应经过税务机关审核后支付。【答案】错误
11.企业接受境外关联方提供劳务时,可以向境外关联方支付服务费,在计算企业应纳税所得额时扣除 【答案】错误
12.重组交易中,股权收购中转让方、合并中被合并企业股东和分立中被分立企业股东,可以是自然人。【答案】正确
13.重组交易中,当事各方中的自然人应按个人所得税的相关规定进行税务处理。【答案】正确
14.企业重组业务适用特殊性税务处理的,申报时,当事各方应向主管税务机关提交重组前连续12个月内有无与该重组相关的其他股权、资产交易情况的说明,并说明这些交易与该重组是否构成分步交易,是否作为一项企业重组业务进行处理。【答案】正确
15.境内房地产企业使用境外关联方的商标或品牌进行房地产开发,如按照独立交易原则,境内房地产企业向境外关联方支付的特许权使用费,在计算企业应纳税所得额时不得扣除。
【答案】正确
16.关联企业之间发生的非货币性资产投资行为,投资协议生效后12个月内尚未完成股权变更登记手续的,于投资协议生效时,确认非货币性资产转让收入的实现。【答案】正确
四、简答题
第1题:小型微利企业的判定条件?
答:企业所得税优惠政策中所说的小型微利企业,是指符合企业所得税法及其实施条例规定的小型微利企业。除了要求从事国家非限制和禁止的行业以外,还包括三个标准: 一是资产总额,工业企业资产总额不超过3000万元,其他企业的资产总额不超过1000万元;
二是从业人数,工业企业从业人数不超过100人,其他企业从业人数不超过80人;
三是税收指标,应纳税所得额不超过30万元。
第2题:2015年10月1日起,小型微利企业如何预缴企业所得税?
答:企业预缴时享受小型微利企业所得税优惠政策,按照以下规定执行:
(一)查账征收企业。上一纳税符合小型微利企业条件的,分别按照以下情况处理:
1.按照实际利润预缴企业所得税的,预缴时累计实际利润不超过30万元(含,下同)的,可以享受减半征税政策;
2.按照上一纳税应纳税所得额平均额预缴企业所得税的,预缴时可以享受减半征税政策。
(二)定率征收企业。上一纳税符合小型微利企业条件,预缴时累计应纳税所得额不超过30万元的,可以享受减半征税政策。
(三)定额征收企业。根据优惠政策规定需要调减定额的,由主管税务机关按照程序调整,依照原办法征收。
(四)上一纳税不符合小型微利企业条件的企业。预缴时预计当年符合小型微利企业条件的,可以享受减半征税政策。
(五)本新成立小型微利企业,预缴时累计实际利润或应纳税所得额不超过30万元的,可以享受减半征税政策。
第3题:总局关于固定资产加速折旧税收政策有关问题的公告规定的固定资产加速折旧有哪些主要内容? 答:
1、对生物药品制造业,专用设备制造业,铁路、船舶、航空航天和其他运输设备制造业,计算机、通信和其他电子设备制造业,仪器仪表制造业,信息传输、软件和信息技术服务业等6个行业的企业,2014年1月1日后新购进的固定资产,可以缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。
对上述6个行业的小型微利企业2014年1月1日后新购进的研发和生产经营共用的仪器、设备,单位价值不超过100 万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分计算折旧;单位价值超过100万元的,可以缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。
2、对所有行业企业2014年1月1日后新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分计算折旧;单位价值超过100万元的,可以缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。
3、对所有企业持有的单位价值不超过5000 元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分计算折旧。第4题:加速折旧方法有哪些?
答:
1、双倍余额递减法,是指在不考虑固定资产预计净残值的情况下,根据每期期初固定资产原值减去累计折旧后的金额和双倍直线法折旧率计算固定资产折旧的一种方法。在其折旧年限到期前的两年期间,将固定资产净值减去预计净残值后的余额平均摊销。
2、年数总和法,又称年限合计法,是指将固定资产的原值减去预计净残值后的余额,乘以一个以固定资产尚可使用寿命为分子、以预计使用寿命逐年数字之和为分母的逐年递减的分数计算每年的折旧额。
3、缩短折旧年限法。指企业对符合条件的固定资产,将其折旧年限缩短从而提高年折旧率的方法。对购置的新固定资产,最低折旧年限不得低于企业所得税法及实施条例规定的折旧年限的60%;对购置已使用过的固定资产,其最低折旧年限不得低于企业所得税法及实施条例规定的最低折旧年限减去已使用年限后剩余年限的60%。最低折旧年限一经确定,一般不得变更。
第5题:申请享受加速折旧税收优惠需要税务机关审批的手续?
答:为方便纳税人,企业享受此项加速折旧税收优惠不需要税务机关审批,而是实行事后备案管理。总、分机构汇总纳税的企业对所属分支机构享受加速折旧政策的,由其总机构向其所在地主管税务机关备案。
为简化办税手续,在备案时纳税人只需提供相应报表,而发票等原始凭证、记账凭证等无需报送税务机关,留存企业备查即可。同时,为加强管理,企业应建立台账,准确核算税法与会计差异情况。
第6题:重组特殊性税务处理征收管理中,重组各方的义务有哪些?
答:重组各方的义务:
一是准确记录并说明所得递延情况。企业发生适用特殊性税务处理的债务重组或居民企业以资产(股权)向非居民企业投资,应准确记录应予确认的债务重组所得或资产(股权)转让收益总额,并在相应的企业所得税汇算清缴时对当年确认额及分年结转额的情况做出说明。
二是转让或处置重组资产(股权)时提交专项说明。适用特殊性税务处理的企业,在以后转让或处置重组资产(股权)的,应在纳税申报时对资产(股权)转让所得或损失情况进行专项说明,着重说明特殊性税务处理时确定的重组资产(股权)计税基础与转让或处置时的计税基础的对比情况(变化及原因),还要说明递延所得税负债的处理情况。第7题:重组特殊性税务处理征收管理中,税务机关的责任有哪些?
答: 一是跟踪监管。了解企业重组前后连续12个月内相关资产、股权的动态变化情况。
二是建立台账,加强管理。企业发生适用特殊性税务处理的债务重组或居民企业以资产(股权)向非居民企业投资,主管税务机关应建立台账,加强企业申报与台账数据的比对分析。
三是加强重组资产(股权)转让环节比对管理。主管税务机关应加强评估和核查,将企业特殊性税务处理时确定的重组资产(股权)计税基础与转让或处置时的计税基础及相关的纳税申报表及时比对,发现问题的,应依法进行调整。
四是情况统计和上报。税务机关应每年对适用特殊性税务处理的企业重组做好统计和相关资料的归档工作,并按时上报《企业重组所得税特殊性税务处理统计表》,以便于效应分析和政策完善。
第8题:企业重组业务适用特殊性税务处理的,申报时,应从哪几个方面逐条说明企业重组具有合理的商业目的? 答:
(一)重组交易的方式;
(二)重组交易的实质结果;
(三)重组各方涉及的税务状况变化;
(四)重组各方涉及的财务状况变化;
(五)非居民企业参与重组活动的情况。
四、计算题
1、甲企业为创业投资企业,于2013年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资300万元、股权持有到2014年12月31日。甲企业2014年所得额为450万,2013年经认定亏损为50万,请计算2014应纳所得税额。【答案】
1、2014可抵扣的应纳税所得额=300×70%=210(万元),2、应纳所得税额=(450-50-210)×25%=47.5(万元)。
2、A企业持有B企业95%的股权,共计3000万股,2012年10月将其全部转让给C企业。收购日A企业持有的B企业股权每股资产的公允价值为12元,每股资产的计税基础为10元。在收购对价中C企业以股权形式支付32400万元,以银行存款支付3600万元,假定符合特殊性税务处理的其他条件,A企业转让股权应缴纳企业所得税为()万元。【答案】 应纳税所得额=3600-3000×10×3600÷(32400+3600)=600(万元)
应缴纳企业所得税=600×25%=150(万元)
3、某居民企业2014年实现会计利润总额120万元,在当年生产经营活动中发生了公益性捐赠支出20万元,购买了价值30万元的环境保护专用设备,取得了增值税专用发票。假设当年无其他纳税调整项目,2014年该企业应缴纳企业所得税()万元。【答案】
公益性捐赠支出税前扣除限额=120×12%=14.4(万元)所以捐赠支出纳税调增额=20-14.4=5.6(万元)
应缴纳企业所得税=(120+5.6)×25%-30×10%=28.4(万元)
4.甲咨询公司成立于2014年3月,当年符合小型微利企业条件,采取查账征收方式,按季度纳税申报。2015年12月31日,该企业计算的全年实际利润额为30万元,请计算该企业2015企业所得税减免税额。
【答案】 :甲公司在2015年的实际经营月份为12个月,其2015年10月1日之后的经营月份为3个月。
甲公司预缴2015年第4季度所得税时(申报期为2016年1月),适用减半征税政策的实际利润额=30×(3÷12)=7.5万元;适用减低税率政策的实际利润额=30-7.5=22.5万元。
甲公司减免税额=22.5×(25%-20%)+7.5×[25%-(1-50%)×20%]=1.125+1.125=2.25(万元)
5.乙印刷厂成立于2015年5月10日,符合小型微利企业条件,采取查账征收方式,按季度纳税申报。2015年12月31日,该企业计算的全年实际利润额为24万元。,请计算该企业2015企业所得税减免税额。
【答案】 乙印刷厂成立于5月10日,其在2015经营月份从5月份开始计算,全年经营月份数共计8个月。
乙印刷厂预缴2015年第4季度企业所得税时(申报期为2016年1月),适用减半征税政策的实际利润额=24×(3÷8)=9万元;适用减低税率政策的实际利润额=24-9=15万元。
乙印刷厂减免税额=15×(25%-20%)+9×[25%-(1-50%)×20%]=0.75+1.35=2.1(万元)。
6.丙软件公司成立于2015年8月30日,符合小型微利企业条件,采取查账征收方式,按季度纳税申报。2015年12月31日,该企业计算的全年实际利润额为25万元。
【答案】 丙软件公司成立于8月30日,其在2015经营月份从8月份开始计算,全年经营月份数共计5个月。
丙软件公司预缴2015年第4季度企业所得税时(申报期为2016年1月),适用减半征税政策的实际利润额=25×(3÷5)=15万元;适用减低税率政策的实际利润额=25-15=10万元。
丙软件公司减免税额=10×(25%-20%)+15×[25%-(1-50%)×20%]=0.5+2.25=2.75(万元)。
7.丁物业公司成立于2015年10月30日,符合小型微利企业条件,采取查账征收方式,按季度纳税申报。2015年12月31日,该企业计算的全年实际利润额为23万元。
【答案】
丁物业公司成立于10月30日,其在2015的利润全部符合减半征税条件,不需要划分10月1日之前和之后的利润。
丁物业公司减免税额=23×[25%-(1-50%)×20%]=23×15%=3.45(万元)。
第四篇:2015年台湾省注册会计师考试《税法》:所得税纳税申报代理考试题库
1、在特殊情况下,经本单位负责人批准,档案保管人员可以允许他人查阅或者复印会计档案原件。()
2、按照委托收款的有关规定,付款人审查有关债务证明后,对收款人委托收取的款项需要拒绝付款的,可办理拒绝付款。()
3、下列各项中,不属于增值税征税范围的项目是()
A、销售自来水 B、进口小汽车 C、销售房地产 D、加工粮食
4、纳税人税务登记内容发生变化时,应自工商行政管理机关办理变更登记()
A、之前 B、之日起15日内 C、之日起30日内 D、之后
5、企业在建工程发生的试运行收入,应计入该企业的总收入中,一并征收企业所得税,不能直接冲减在建工程成本。()
6、支票的出票人不可以在支票上记载自己为收款人。()
7、按照我国统一的会计制度规定,会计期间可划分为()。
A.月度 B.旬度
C.季度 D.半
E.
8、企业在建工程发生的试运行收入,应计入该企业的总收入中,一并征收企业所得税,不能直接冲减在建工程成本。()
9、某企业2003年销售收入净额5000万元,其业务招待费允许在税前扣除的最高限额是()万元。
A、15 B、18 C、10、税收与其他财政收入相比,具有的特征是().A、强制性 B、财产性 C、无偿性 D、固定性 E、公平性
11、现金管理的主体是()。
A.银行 B.人民银行
C.商业银行 D.开户银行
12、《税收征管法》规定,纳税人有下列()行为的,应认定为偷税。
A、未按规定安装税控装置 B、伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、凭证
C、在账簿上多列支出或不列、少列收入 D、经纳税机关通知申报而拒不申报
E、骗取出口退税
13、票据权利分为()、()。
14、半财务会计报告应当包括会计报表、会计报表附注和财务情况说明书。()
15、我国的银行账产分为()、一般存款账产、临时存款账产和专用存款账产。
A.基本存款账产 B.支票账产
C.存款账产 D.现金账产
16、允许坐支的单位包括()。
A.饮食店等服务业的找零款项
B.邮局以汇兑收入款支付个人汇款
C.医院以收入款项退还病人的住院押金、伙食费等
D.企业产品销售收入
E.出差人员交回的多余差旅费
17、采取赊销方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间为()
A、收到销售款的当天 B、货物发生的当天
C、合同约定收款日期的当天 D、取得索取销售款凭证的当天
18、根据《票据法》规定,持票人行使追索权,应按票据债务人的先后顺序依次进行。()
19、企业在建工程发生的试运行收入,应计入该企业的总收入中,一并征收企业所得税,不能直接冲减在建工程成本。()20、商业汇票的付款期限,最长不得超过()。
A.1个月 B.3个月
C.6个月 D.9个月
21、公民王某购买体育彩票,中奖60000元。王某中奖收入应缴纳个人所得税额为()元。
A、12000 B、18000 C、20000 D、24000
22、关于原始凭证的错误更正,《会计法》有哪些规定?
23、机关、团体、部队、全民所有制和集体所有制企业、事业、单位购置国家规定的专控商品,可以采用现金结算方式,也可以采用转账结算方式。()
24、贷记卡持卡人非现金交易,免息还款期最长为()天
A、15 B、30 C、45 D、60
25、金融企业用于公益、救济性的捐赠,在计算年应纳税所得额时,扣除限额的比例是年应纳税所得额的
26、单位和个人办理支付结算的纪律有哪些?
27、()支票既可以用来支取现金,也可以用来转账。
A.转账 B.普通
C.现金 D.特别
28、单位会计机构对会计档案立卷归档之后,在保管()期满后移交单位的会计档案管理机构。
A.3个月 B.半年
C.1年 D.2年
29、根据我国《企业所得税暂行条例》的规定,下列各项中,纳税人在计算应纳税所得额时准予扣除的税金包括().A、消费税 B、营业税 C、增值税 D、城市维护建设税 E、资源税
30、下列各项经济业务中,不属于《会计法》规定应当办理会计手续,进行会计核算的事项为()
A、款项和有价证券的收付 B、记账本位币的变更
C、资本、基金的增减和财物的收发、增减和使用 D、收入、支出、费用、成本的计算
31、根据《企业所得税暂行条例》规定,如果企业上一发生亏损,可用当年应纳税所得予以弥补,按弥补亏损后的应纳税所得额确定适用税率。()
32、甲将票据转让给乙(14周岁),乙又转让给丙,丙再转让给丁。根据《票据法》规定,丁向付款人请求付款遭拒绝时,则丁().A、可以向甲追索 B、可以向乙追索 C、可以向丙追索
D、不能向乙追索 E、不能向丙追索
33、对纳税人提供劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而又无正当理由的,可由税务机关按规定核定其营业额。()
34、下列各项中,应作为营业税计税依据的是()
A、广告代理企业向委托方收取的全部价款
B、歌舞厅的门票收以及烟、酒、饮料等进销差价
C、无形资产投资入股时的评估价
D、从事外汇买卖业务的买卖差价净额
35、对于县级政府颁发的科学、教育、技术、文化、体育、环境保护等方面的奖金,可免征个人所得税。()
36、按照委托收款的有关规定,付款人审查有关债务证明后,对收款人委托收取的款项需要拒绝付款的,可办理拒绝付款。()
37、转账结算的起点为()元。
A.2000 B.3000
C.1000 D.500
38、商业承兑汇票的出票人若是买方,本人为承兑人,出票人若为卖方,买方为承兑人。()
39、假发票的开具方和索取方都是违反《会计法》规定的责任主体,都应依法承担法律责任。()40、根据《会计法》规定,财政部门实施会计监督的内容不包括()
A、各单位是否依法设置会计账簿 B、各单位经营的业务项目是否合法
C、各单位的会计资料是否真实、完整 D、各单位从事会计工作的人员是否具备从业资格
41、商业汇票的付款期限,最长不得超过()。
A.1个月 B.3个月
C.6个月 D.9个月
42、根据《税收征管法》规定,纳税人以()手段拒不缴纳税款的行为是抗税。
A、拖延、抵制 B、虚假申报 C、暴力、威胁 D、隐瞒收入、虚列支出
43、《会计基础工作规范》规定,各单位的对账工作至少()年应当进行一次。
A.1年 B.2年
C.3年 D.4年
44、《会计法》区别于其他法律制度的最主要特征在于它的()特征。
45、本票分为定额本票和不定额本票,定额本票的面额中不包括()元。
A、1000 B、2000 C、5000 D、10000
46、甲将票据转让给乙(14周岁),乙又转让给丙,丙再转让给丁。根据《票据法》规定,丁向付款人请求付款遭拒绝时,则丁().A、可以向甲追索 B、可以向乙追索 C、可以向丙追索
D、不能向乙追索 E、不能向丙追索
47、采取赊销方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间为()
A、收到销售款的当天 B、货物发生的当天
C、合同约定收款日期的当天 D、取得索取销售款凭证的当天
48、我国对注册会计师和会计师事务所拥有管理监督权的部门是()。
A.审计部门 B.财政部门
C.税务部门 D.工商部门
49、会计机构负责人(会计主管人员)办理交接手续时,需主管部门派人会通监交的情况有().A、所属单位负责人不能监交 B、所属单位负责人不能尽快监交
C、不宜有所属单位负责人单独监交 D、所属单位成立不满一年
E、所属单位已实行会计电算化
50、下列各项中,不属于增值税征税范围的项目是()
A、销售自来水 B、进口小汽车 C、销售房地产 D、加工粮食
51、根据《企业财务会计报告条例》规定,财务会计报告包括().A、财务会计报告 B、半财务会计报告 C、季度财务会计报告
D、月度财务会计报告 E、旬度财务会计报告
52、不需要提示承兑的票据有()。
A.银行汇票 B.银行本票
C.商业承兑汇票 D.支票
E.银行承兑汇票
53、采取赊销方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间为()
A、收到销售款的当天 B、货物发生的当天
C、合同约定收款日期的当天 D、取得索取销售款凭证的当天
54、由于票据是记名证券,其转让不能仅凭单纯的交付方式,因此背书方式是我国票据的法定转让方式。()
55、违反会计制度规定行为应承担的法律责任有()。
A.责令限期改正 B.罚款
C.给予行政处分
D.吊销会计从业资格证书
E.依法追究刑事责任
56、根据《企业财务会计报告条例》规定,财务会计报告包括().A、财务会计报告 B、半财务会计报告 C、季度财务会计报告
D、月度财务会计报告 E、旬度财务会计报告
57、商业汇票的付款期限,最长不得超过()。
A.1个月 B.3个月
C.6个月 D.9个月
58、工资和福利费属于单位()核算内容。
A.收入 B.成本
C.费用 D.利润
59、在会计核算上,所有者权益的具体内容为()。
A.实收资本 B.资本公积
C.盈余公积 D.未分配利润
E.资产
60、纳税人领取税务证之后,必须持税务登记证件办理的事项包括().A、申请减税、免税、退税 B、领购发票 C、纳税申报
D、外出经营税收管理证明 E、税收行政复议 61、单位和个人办理支付结算的纪律有哪些? 62、托收承付是指根据()由收款入发货后委托银行向异地付款人收取款项,由付款人向银行承认付款的一种结算方式。
A.购销合同 B.加工承揽合同
C.代销合同 D.国际货物买卖合同
63、票据丢失后,可以采取的补救措施主要有()。
A.行政诉讼 B.挂失支付
C.公示催告 D.普通民事诉讼
E.行使追索权
64、托收承付结算方式即可以在同城使用,也可以在异地使用。()65、根据建立新账的要求,总账和明细账都应每年更换一次。()66、某省财政部门为加强对注册会计师及会计事务所的监管,决定对该省会计师事务所出具的所有审计报告进行一次普查。该决定违反了《会计法》的有关规定。()67、支付结算的基本原则是银行、企事业单位、个体经营户、承包产和个人办理结算必须遵循的()。
A.行为准则 B.行为规范
C.法律规范 D.职业规范
68、由于票据是记名证券,其转让不能仅凭单纯的交付方式,因此背书方式是我国票据的法定转让方式。()69、个人转让商标权应缴纳营业税额,该个人为营业税的纳税人。()70、业务收支以人民币以外的货币为主的单位,由于实际工作的需要,可以选定其中一种货币代替人民币作为记账本位币。()71、我国会计自公历1月1日起至12月31日。()72、汇入银行对于向收款人发出取款通知,经过()仍无法交付的汇款,应主动办理退汇。
A.3个月 B.2个月
C.1个月 D.4个月
73、我国的银行账产分为()、一般存款账产、临时存款账产和专用存款账产。
A.基本存款账产 B.支票账产
C.存款账产 D.现金账产
74、企业在建工程发生的试运行收入,应计入该企业的总收入中,一并征收企业所得税,不能直接冲减在建工程成本。()75、票据失票人在通知挂失且付后()内,依法向人民法院申请公示催告或提起诉讼。
A.5日 B.3日
C.7日 D.10日
四、多项选择题(共20分)76、机关、团体、部队、全民所有制和集体所有制企业、事业、单位购置国家规定的专控商品,可以采用现金结算方式,也可以采用转账结算方式。()77、下列各项中,不属于增值税征税范围的项目是()
A、销售自来水 B、进口小汽车 C、销售房地产 D、加工粮食
78、按照委托收款的有关规定,付款人审查有关债务证明后,对收款人委托收取的款项需要拒绝付款的,可办理拒绝付款。()79、国债和国家发行的金融债券利息,免征个人所得税。()80、对纳税人提供劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而又无正当理由的,可由税务机关按规定核定其营业额。()81、根据我国《企业所得税暂行条例》的规定,下列各项中,纳税人在计算应纳税所得额时准予扣除的税金包括().A、消费税 B、营业税 C、增值税 D、城市维护建设税 E、资源税 82、下列企业会计档案中,属于应当永久保存的有()
A、财务报告 B、现金日记账 C、会计移交清册 D、会计档案保管清册
E、会计档案销毁清册
83、从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在()万元以下的,为小规模纳税人。
A、100 B、150 C、180 D、200 84、5 D、25 85、库存现金用完后或留存的库存现金低于库存限额,可用退回差旅费补充。()86、商业汇票的付款期限,最长不得超过()。
A.1个月 B.3个月
C.6个月 D.9个月
87、下列各项中,属于税款征收措施的是().A、加收滞纳金 B、核定应纳税款额 C、补缴和追征税款
D、税收保全措施 E、强制执行措施 88、会计机构负责人(会计主管人员)办理交接手续时,需主管部门派人会通监交的情况有().A、所属单位负责人不能监交 B、所属单位负责人不能尽快监交
C、不宜有所属单位负责人单独监交 D、所属单位成立不满一年
E、所属单位已实行会计电算化
89、信用卡的透支额,金卡最高不超过()。
A.5万元 B.1万元
C.2万元 D.3万元
90、我国的银行账产分为()、一般存款账产、临时存款账产和专用存款账产。
A.基本存款账产 B.支票账产
C.存款账产 D.现金账产
91、纳税人领取税务证之后,必须持税务登记证件办理的事项包括().A、申请减税、免税、退税 B、领购发票 C、纳税申报
D、外出经营税收管理证明 E、税收行政复议
92、我国根据会计档案的特点,将会计档案的保管期限分为()和()两类。93、以下属于现金开支范围内的支出项目为()。
A.购置固定资产 B.职工工资
C.采购物质 D.上缴税金
94、下列各项中,属于税款征收措施的是().A、加收滞纳金 B、核定应纳税款额 C、补缴和追征税款
D、税收保全措施 E、强制执行措施
95、根据《税收征管法》规定,纳税人以()手段拒不缴纳税款的行为是抗税。
A、拖延、抵制 B、虚假申报 C、暴力、威胁 D、隐瞒收入、虚列支出 96、按照其是否使用现金,结算可以分为()、()。
97、我国《票据法》所称的本票,仅指银行本票,非银行机构不得签发银行本票。()98、违反会计制度规定应承担法律责任的行为有哪些? 99、不需要提示承兑的票据有()。
A.银行汇票 B.银行本票
C.商业承兑汇票 D.支票
E.银行承兑汇票
100、甲将票据转让给乙(14周岁),乙又转让给丙,丙再转让给丁。根据《票据法》规定,丁向付款人请求付款遭拒绝时,则丁().A、可以向甲追索 B、可以向乙追索 C、可以向丙追索
D、不能向乙追索 E、不能向丙追索 101、票据行为成立的有效条件有哪些?
一、单项选择题
1、下列不属于流动负债的是()
A、应付账款 B、预收帐款 C、应付票据 D、预付帐款
2、下列不属于会计核算三项工作的是()
A、记帐 B算帐 C、报帐 D、查帐
3、下列不属于会计核算原则的是()
A、划分收益性支出与资本性支出
B、历史成本计价
C、权责发生制原则
D、货币计量
4、下列等式不正确的是()
A、资产=负债+所有者权益=权益
B、期末资产=期末负债+期初所有者权益
C、期末资产=期末负债+期初所有者权益+本期增加的所有者权益
D、债权人权益+所有者权益=负债+所有者权益
5、下列等式不正确的是()
A、主营业务利润=主营业务收入-主营业务成本
B、营业利润=主营业务利润+其他业务利润-期间费用
C、利润总额=营业利润+投资收益+营业外收支净额+补贴收入
D、净利润=利润总额-所得税
6、下列项目中不属于营业外支出的是()
A、出售固定资产净损失
B、固定资产盘亏
C、无形资产摊销
D、捐赠支出
7、甲公司现有注册资本1000万元,乙公司想投资入股,计划投入400万元,拥有20%股份,则接受投资后甲公司的资本公积增加()万元
A、320
B、200
C、150
D、400
8、甲公司于2000年4月30日从银行借入资金200万元,借款期限为3年,年利率为 102、我国会计自公历1月1日起至12月31日。()103、如果出票人签发空头支票,持票人有权要求出票人支付票面金额的
()作为赔偿金。
A.5% B.2%
C.7% D.10% 104、个人转让商标权应缴纳营业税额,该个人为营业税的纳税人。()105、按照委托收款的有关规定,付款人审查有关债务证明后,对收款人委托收取的款项需要拒绝付款的,可办理拒绝付款。()106、采取赊销方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间为()
A、收到销售款的当天 B、货物发生的当天
C、合同约定收款日期的当天 D、取得索取销售款凭证的当天 107、信用卡的透支额,金卡最高不超过()。
A.5万元 B.1万元
C.2万元 D.3万元
108、会计人员继续教育实行()、()的原则。
109、我国对注册会计师和会计师事务所拥有管理监督权的部门是()。
A.审计部门 B.财政部门
C.税务部门 D.工商部门
110、采取赊销方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间为()
A、收到销售款的当天 B、货物发生的当天
C、合同约定收款日期的当天 D、取得索取销售款凭证的当天 111、违反会计制度规定行为应承担的法律责任有()。
A.责令限期改正 B.罚款
C.给予行政处分
D.吊销会计从业资格证书
E.依法追究刑事责任
112、会计人员继续教育实行()、()的原则。113、企业所得税纳税人根据生产经营需要以融资租赁方式租入固定资产而发生的租赁费,可予以扣除。()114、我国的银行账产分为()、一般存款账产、临时存款账产和专用存款账产。
A.基本存款账产 B.支票账产
C.存款账产 D.现金账产
115、根据《票据法》规定,持票人行使追索权,应按票据债务人的先后顺序依次进行。()116、会计机构负责人(会计主管人员)办理交接手续时,需主管部门派人会通监交的情况有().A、所属单位负责人不能监交 B、所属单位负责人不能尽快监交
C、不宜有所属单位负责人单独监交 D、所属单位成立不满一年
E、所属单位已实行会计电算化
117、机关、团体、部队、全民所有制和集体所有制企业、事业、单位购置国家规定的专控商品,可以采用现金结算方式,也可以采用转账结算方式。()118、假发票的开具方和索取方都是违反《会计法》规定的责任主体,都应依法承担法律责任。()119、根据《税收征管法》规定,纳税人以()手段拒不缴纳税款的行为是抗税。
A、拖延、抵制 B、虚假申报 C、暴力、威胁 D、隐瞒收入、虚列支出
120、实物控制是对单位实物安全所采取的控制措施,如限制接近现金、存货等,以保证资产的安全。()121、单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,属于营业税的应税劳务。()122、从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在()万元以下的,为小规模纳税人。
A、100 B、150 C、180 D、200 123、会计账簿按其用途可分为()。
A.序时账簿 B.分类账簿
C.联合账簿 D.备查账簿
E.日记账
124、纳税人销售自己使用过的固定资产,无论是一般纳税人还是小规模纳税人,一律按6%的征收率减半征收增值税。()125、甲公司于2003年9月6日签发一张转账支票给乙公司,金额为50 000元,而甲公司当日的银行存款余额为10 000元。开户银行对甲企业处以2 000元(40 000×5%)的罚款,乙公司要求甲公司支付1 200元(40 000×3%)的赔偿金。
要求:(1)针对本题案例,简述《票据法》对签发支票的相关规定。
(2)指出开户银行对甲企业的处罚在哪些问题,应如何计算罚款?
(3)计算乙企业应要求甲企业支付赔偿金的金额。126、现金管理的主体是()。
A.银行 B.人民银行
C.商业银行 D.开户银行
127、开户单位在开户银行提取现金超过中国人民银行地区分行确定的大额现金数量标准的,必须前往人民银行地区分行办理登记备案手续。()128、以旧换新方式销售商品,计税销售额为()
A、旧货市场的公允价 B、新货物的同期销售价格
C、新货物同期销售价扣减旧货物收购价的差额 D、新货物同期销售价同旧货物收购价之和
第五篇:所得税练习题
所得税练习题
(一)某市一家军民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售电视机,假设2010年有关经济业务如下:
1、销售彩电,取得不含税收入8600万,与彩电配比的销售成本5660万
2、取得国债利息30万
3、接受原材料捐赠,取得增值税专用发票。注明材料金额50万,增值税进项税8.5万
4、购进原材料共计3000万,取得增值税专用发票。注明:进项税额510万,支付购料运输费230万,取得运费增值税专用发票
5、销售费用1650万,中含广告费1400万
6、管理费用850万,其中含业务招待费90万
7、财务费用80万,其中含向非金融机构企业借款500万,所支付利息40万,当年金融企业贷款年利率为5.8%
8、计入成本费用的实发工资540万,工会经费15万,福利费82万,教育经费18万
9、营业外支出300万,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区捐赠150万
10、其他资料取得的相关票据均通过主管税务机关认证通过
要求:计算本月应交增值税、从税、利润总额、所得税、净利润
所得税练习题
(二)甲公司发生下列业务:
1、销售产品取得收入2200万
2、接受原材料捐赠,取得对方开具的增值税专用发票。注明:价款10万元,进项税1.7万元
3、转让一次商标权,取得营业外收入60万元
4、取得国债利息2万元
5、营业成本1000万,营业税金及附加100万元
6、销售费用500万,含广告费400万
7、管理费用200万,含招待费80万
8、财务费用50万,含向非金融机构借款利息30万,借款额300万,当然金融企业贷款年利率2.5%
9、营业外支出40万,其中包括通过政府向贫困山区捐赠15万,直接对某小学捐赠12万,工商罚款2万
要求:计算所得税