第一篇:小学奥林匹克数学题三年级卷(附答案)
3年级奥数练习及答案
11.某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。运后结算时,共付运费4400元。托运中损坏了多少箱玻璃?
12.五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。第一中队步行每小时行4千米,第二中队骑自行车,每小时行12千米。第一中队先出发2小时后,第二中队再出发,第二中队出发后几小时才能追上一中队?
13.某厂运来一堆煤,如果每天烧1500千克,比计划提前一天烧完,如果每天烧1000千克,将比计划多烧一天。这堆煤有多少千克?
14.妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价钱给小红3.8元钱。结果小红却买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元。求一支铅笔多少元?
15.学校组织外出参观,参加的师生一共360人。一辆大客车比一辆卡车多载10人,6辆大客车和8辆卡车载的人数相等。都乘卡车需要几辆?都乘大客车需要几辆?
16.某筑路队承担了修一条公路的任务。原计划每天修720米,实际每天比
3年级奥数练习及答案
原计划多修80米,这样实际修的差1200米就能提前3天完成。这条公路全长多少米?
17.某鞋厂生产1800双鞋,把这些鞋分别装入12个纸箱和4个木箱。如果3个纸箱加2个木箱装的鞋同样多。每个纸箱和每个木箱各装鞋多少双?
18.某工地运进一批沙子和水泥,运进沙子袋数是水泥的2倍。每天用去30袋水泥,40袋沙子,几天以后,水泥全部用完,而沙子还剩120袋,这批沙子和水泥各多少袋?
19.学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱。每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?
20.两个数的和是572,其中一个加数个位上是0,去掉0后,就与第二个加数相同。这两个数分别是多少?
21.一桶油连桶重16千克,用去一半后,连桶重9千克,桶重多少千米?
3年级奥数练习及答案
22.一桶油连桶重10千克,倒出一半后,连桶还重5.5千克,原来有油多少千克?
23.用一只水桶装水,把水加到原来的2倍,连桶重10千克,如果把水加到原来的5倍,连桶重22千克。桶里原有水多少千克?
24.小红和小华共有故事书36本。如果小红给小华5本,两人故事书的本数就相等,原来小红和小华各有多少本?
25.有5桶油重量相等,如果从每只桶里取出15千克,则5只桶里所剩下油的重量正好等于原来2桶油的重量。原来每桶油重多少千克?
26.把一根木料锯成3段需要9分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成5段,需要多少分?
27.一个车间,女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,男工人数是
3年级奥数练习及答案
女工人数的2倍。原有男工多少人?女工多少人?
28.李强骑自行车从甲地到乙地,每小时行12千米,5小时到达,从乙地返回甲地时因逆风多用1小时,返回时平均每小时行多少千米?
29.甲、乙二人同时从相距18千米的两地相对而行,甲每小时行走5千米,乙每小时走4千米。如果甲带了一只狗与甲同时出发,狗以每小时8千米的速度向乙跑去,遇到乙立即回头向甲跑去,遇到甲又回头向飞跑去,这样二人相遇时,狗跑了多少千米?
30.有红、黄、白三种颜色的球,红球和黄球一共有21个,黄球和白球一共有20个,红球和白球一共有19个。三种球各有多少个?
31.在一根粗钢管上接细钢管。如果接2根细钢管共长18米,如果接5根细钢管共长33米。一根粗钢管和一根细钢管各长多少米?
32.水泥厂原计划12天完成一项任务,由于每天多生产水泥4.8吨,结果
3年级奥数练习及答案
10天就完成了任务,原计划每天生产水泥多少吨?
33.学校举办歌舞晚会,共有80人参加了表演。其中唱歌的有70人,跳舞的有30人,既唱歌又跳舞的有多少人?
34.学校举办语文、数学双科竞赛,三年级一班有59人,参加语文竞赛的有36人,参加数学竞赛的有38人,一科也没参加的有5人。双科都参加的有多少人?
35.学校买了4张桌子和6把椅子,共用640元。2张桌子和5把椅子的价钱相等,桌子和椅子的单价各是多少元?
36.父亲今年45岁,5年前父亲的年龄是儿子的4倍,今年儿子多少岁?
37.有两桶油,甲桶油重是乙桶油重的4倍,如果从甲桶倒入乙桶18千克,两桶油就一样重,原来每桶各有多少千克油?
38.光明小学举办数学知识竞赛,一共20题。答对一题得5分,答错一题扣
3年级奥数练习及答案
3分,不答得0分。小丽得了79分,她答对几道,答错几道,有几题没答?
39.甲列火车长240米,每秒行20米;乙列火车长264米,每秒行16米,两车相向而行,从两车头相遇到两车尾相离需要几秒?
40.一列火车长600米,通过一条长1150米的隧道,已知火车的速度是每分700米,问火车通过隧道需要几分?
答案;
3年级奥数练习及答案
11、想:根据已知托运玻璃250箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数。根据每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元的条件可知,应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(100+20)元,就是损坏几箱。解:(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120 =5(箱)
答:损坏了5箱。
12、想:因第一中队早出发2小时比第二中队先行4×2千米,而每小时第二中队比第一中队多行(12-4)千米,由此即可求第二中队追上第一中队的时间。解:4×2÷(12-4)=4×2÷8 =1(时)
答:第二中队1小时能追上第一中队。
13、想:由已知条件可知道,前后烧煤总数量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原计划烧的天数,进而再求出这堆煤的数量。解:原计划烧煤天数:
(1500+1000)÷(1500-1000)=2500÷500 =5(天)这堆煤的重量: 1500×(5-1)=1500×4 =6000(千克)
答:这堆煤有6000千克。
14、想:小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45元,说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元。由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数。从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱数,剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数。进而可求出每支铅笔的价钱。
3年级奥数练习及答案
解:每本练习本比每支铅笔贵的钱数: 0.45÷(8-5)=0.45÷3=0.15(元)8个练习本比8支铅笔贵的钱数: 0.15×8=1.2(元)每支铅笔的价钱:
(3.8-1.2)÷(5+8)=2.6÷13=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。
15、想:根据一辆客车比一辆卡车多载10人,可求6辆客车比6辆卡车多载的人数,即多用的(8-6)辆卡车所载的人数,进而可求每辆卡车载多少人和每辆大客车载多少人。解:卡车的数量: 360÷[10×6÷(8-6)] =360÷[10×6÷2] =360÷30 =12(辆)客车的数量:
360÷[10×6÷(8-6)+10] =360÷[30+10] =360÷40 =9(辆)
答:可用卡车12辆,客车9辆。
16、想:根据计划每天修720米,这样实际提前的长度是(720×3-1200)米。根据每天多修80米可求已修的天数,进而求公路的全长。解:已修的天数:(720×3-1200)÷80 =960÷80 =12(天)公路全长:
(720+80)×12+1200
3年级奥数练习及答案
=800×12+1200 =9600+1200 =10800(米)
答:这条公路全长10800米。
17、想:根据已知条件,可求12个纸箱转化成木箱的个数,先求出每个木箱装多少双,再求每个纸箱装多少双。解:12个纸箱相当木箱的个数: 2×(12÷3)=2×4=8(个)一个木箱装鞋的双数:
1800÷(8+4)=18000÷12=150(双)一个纸箱装鞋的双数: 150×2÷3=100(双)
答:每个纸箱可装鞋100双,每个木箱可装鞋150双
18、想:由已知条件可知道,每天用去30袋水泥,同时用去30×2袋沙子,才能同时用完。但现在每天只用去40袋沙子,少用(30×2-40)袋,这样才累计出120袋沙子。因此看120袋里有多少个少用的沙子袋数,便可求出用的天数。进而可求出沙子和水泥的总袋数。解:水泥用完的天数:
120÷(30×2-40)=120÷20=6(天)水泥的总袋数: 30×6=180(袋)沙子的总袋数: 180×2=360(袋)
答:运进水泥180袋,沙子360袋。
19、想:根据每个保温瓶的价钱是每个茶杯的4倍,可把5个保温瓶的价钱转化为20个茶杯的价钱。这样就可把5个保温瓶和10个茶杯共用的90元钱,看作30个茶杯共用的钱数。解:每个茶杯的价钱: 90÷(4×5+10)=3(元)
3年级奥数练习及答案
每个保温瓶的价钱: 3×4=12(元)
答:每个保温瓶12元,每个茶杯3元。
20、想:已知一个加数个位上是0,去掉0,就与第二个加数相同,可知第一个加数是第二个加数的10倍,那么两个加数的和572,就是第二个加数的(10+1)倍。
解:第一个加数: 572÷(10+1)=52 第二个加数: 52×10=520
答:这两个加数分别是52和520。
21、想:由已知条件可知,16千克和9千克的差正好是半桶油的重量。9千克是半桶油和桶的重量,去掉半桶油的重量就是桶的重量。解:9-(16-9)=9-7 =2(千克)答:桶重2千克。
22、想:由已知条件可知,10千克与5.5千克的差正好是半桶油的重量,再乘以2就是原来油的重量。解:(10-5.5)×2=9(千克)答:原来有油9千克。
23、想:由已知条件可知,桶里原有水的(5-2)倍正好是(22-10)千克,由此可求出桶里原有水的重量。解:(22-10)÷(5-2)=12÷3 =4(千克)
答:桶里原有水4千克。
24、想:从“小红给小华5本,两人故事书的本数就相等”这一条件,可知小红比小华多(5×2)本书,用共有的36本去掉小红比小华多的本数,剩下的本数
3年级奥数练习及答案
正好是小华本数的2倍。解:小华有书的本数:(36-5×2)÷2=13(本)小红有书的本数: 13+5×2=23(本)
答:原来小红有23本,小华有13本。
25、想:由已知条件知,5桶油共取出(15×5)千克。由于剩下油的重量正好等于原来2桶油的重量,可以推出(5-2)桶油的重量是(15×5)千克。解:15×5÷(5-2)=25(千克)答:原来每桶油重25千克。
26、想:把一根木料锯成3段,只锯出了(3-1)个锯口,这样就可以求出锯出每个锯口所需要的时间,进一步即可以求出锯成5段所需的时间。解:9÷(3-1)×(5-1)=18(分)答:锯成5段需要18分钟。
27、想:女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,女工仍比男工少35人。这时男工人数是女工人数的2倍,也就是说少的35人是女工人数的(2-1)倍。这样就可求出现在女工多少人,然后再分别求出男、女工原来各多少人。解:35÷(2-1)=35(人)女工原有: 35+17=52(人)男工原有: 52+35=87(人)
答:原有男工87人,女工52人。
28、想:由每小时行12千米,5小时到达可求出两地的路程,即返回时所行的路程。由去时5小时到达和返回时多用1小时,可求出返回时所用时间。解:12×5÷(5+1)=10(千米)答:返回时平均每小时行10千米。
29、想:由题意知,狗跑的时间正好是二人的相遇时间,又知狗的速度,这样就可求出狗跑了多少千米。
3年级奥数练习及答案
解:18÷(5+4)=2(小时)8×2=16(千米)答:狗跑了16千米。
30、想:由条件知,(21+20+19)表示三种球总个数的2倍,由此可求出三种球的总个数,再根据题目中的条件就可以求出三种球各多少个。解:总个数:
(21+20+19)÷2=30(个)白球:30-21=9(个)红球:30-20=10(个)黄球:30-19=11(个)
答:白球有9个,红球有10个,黄球有11个。
31、想:根据题意,33米比18米长的米数正好是3根细钢管的长度,由此可求出一根细钢管的长度,然后求一根粗钢管的长度。解:(33-18)÷(5-2)=5(米)18-5×2=8(米)
答:一根粗钢管长8米,一根细钢管长5米。
32、想:由题意知,实际10天比原计划10天多生产水泥(4.8×10)吨,而多生产的这些水泥按原计划还需用(12-10)天才能完成,也就是说原计划(12-10)天能生产水泥(4.8×10)吨。解:4.8×10÷(12-10)=24(吨)答:原计划每天生产水泥24吨。
33、想:由题意知唱歌的70人中也有跳舞的,同样跳舞的30人中也有唱歌的,把两者相加,这样既唱歌又跑舞的就统计了两次,再减去参加表演的80人,就是既唱歌又跳舞的人数。解:70+30-80 =100-80 =20(人)
答:既唱歌又跳舞的有20人。
34、想:参加语文竞赛的36人中有参加数学竞赛的,同样参加数学竞赛的38
3年级奥数练习及答案
人中也有参加语文竞赛的,如果把两者加起来,那么既参加语文竞赛又参加数学竞赛的人数就统计了两次,所以将参加语文竞赛的人数加上参加数学竞赛的人数再加上一科也没参加的人数减去全班人数就是双科都参加的人数。解:36+38+5-59=20(人)答:双科都参加的有20人。
35、想:由“2张桌子和5把椅子的价钱相等”这一条件,可以推出4张桌子就相当于10把椅子的价钱,买4张桌子和6把椅子共用640元,也就相当于买16把椅子共用640元。解:5×(4÷2)+6=16(把)640÷16=40(元)40×5÷2=10O(元)
答:桌子和椅子的单价分别是100元、40元。
36、想:5年前父亲的年龄是(45-5)岁,儿子的年龄是(45-5)÷4岁,再加上5就是今年儿子的年龄。解:(45-5)÷4+5 =10+5 =15(岁)
答:今年儿子15岁。
37、想:“如果从甲桶倒入乙桶18千克,两桶油就一样重”可推出:甲桶油的重量比乙桶多(18×2)千克,又知“甲桶油重是乙桶油重的4倍”,可知(18×2)千克正好是乙桶油重量的(4-1)倍。解:18×2÷(4-1)=12(千克)12×4=48(千克)
答:原来甲桶有油48千克,乙桶有油12千克。
38、想:根据题意,20题全部答对得100分,答错一题将失去(5+3)分,而不答仅失去5分。小丽共失去(100-79)分。再根据(100-79)÷8=2(题)„„5(分),分析答对、答错和没答的题数。解:(5×20-75)÷8=2(题)„„5(分)20-2-1=17(题)
3年级奥数练习及答案
答:答对17题,答错2题,有1题没答。
39、想:“从两车头相遇到两车尾相离”,两车所行的路程是两车身长之和,即(240+264)米,速度之和为(20+16)米。根据路程、速度和时间的关系,就可求得所需时间。
解:(240+264)÷(20+16)=504÷30 =14(秒)
答:从两车头相遇到两车尾相离,需要14秒。
40、想:火车通过隧道是指从车头进入隧道到车尾离开隧道,所行的路程正好是车身与隧道长度之和。解:(600+1150)÷700 =1750÷700 =2.5(分)
答:火车通过隧道需2.5分。
第二篇:小学三年级数学题
数学
(二)一. 口算
3×10=80×40=18×5=40×60=30÷10=13×4=25×20=160×4=300÷5=720÷9=32×20=91-59=67+159=88+27=8000÷2=320-180=
二. 选择题
1.如果3月15日是星期三,那么6月15日是()
A.星期二B.星期三C.星期四
2.邮票的面积大约是8(),教室面积大约是50(),课桌面积大约是12()。
A.平方米B.平方厘米C.平方分米D.公顷
3.小华有3件上衣和2件裤子,如果把上衣和裤子搭配起来穿,一共有()种不同的搭配方法。
A.6B.5C.4
4.把一个大长方形剪成两个小长方形后,周长之和比原来的长方形()
A.增加B.减少C.不变
5.100个1元的硬币叠起来的厚度最接近()
A.2厘米B.2分米C.2米
6.小红家距学校300米,小明家距学校500米,那么小红家和小明家相距()
A.200米B.800米C.200米或800米
7.两个周长相等的长方形,()拼成一个长方形。
A.一定能B.一定不能C.不一定能
8.一个两位数,其数字和是7,如果次数减去27,则两数字的位置正好互换,原来的两位数是()
A.61B.52C.43
9.如果有5只猫,同时吃5条鱼,需要5分钟才能吃完,按同样速度,100只猫吃100条鱼,需要()分钟吃完。
A.5B.100C.500
10.有一组按规律排列的图形○□□◎○□□◎…那么第123个是()
A.○B.□C.◎
三.应用题
1.一辆洒水车,每分钟行驶200米,洒水的宽度是8米,洒水车行驶6分钟,能给多大的地面洒上水?
2.有50个同学去公园划船,每条大船可以坐6人,租金10元;每条小船可以坐4人,租金8元。那么多种不同的租船方案哪一种方案更省钱?要多少钱?
3.同学们做操,小雷站在左起第3行,右起第8行;从前面数第6个,从后面数第7个,如果每行的人一样多,共有多少名同学做操?
4.12名同学包租一辆汽车去公园玩,租车费大家平均分摊,临上车时又来了3名同学与他们同去,这样租车费就15人平均摊了,因此原来的12人每人比原计划少出了1元,租车费是多少元?
5.计算1+2+3+4+5+……+97+98+99
第三篇:小学二年级数学奥林匹克竞赛题(附答案)
小学二年级数学奥林匹克竞赛题(附答案)
1、用0、1、2、3能组成多少个不同的三位数?
18个
2、小华参加数学竞赛,共有10道赛题。规定答对一题给十分,答错一题扣五分。小华十题全部答完,得了85分。小华答对了几题?(10×10-85)÷(10+5)=1题
10-1=9题3、2,3,5,8,12,(20),(32)
4、1,3,7,15,(31),63,(127)
5、1,5,2,10,3,15,4,(20),(5)
6、○、△、☆分别代表什么数?
(1)、○+○+○=18
(2)、△+○=14
(3)、☆+☆+☆+☆=20
○=(6)
△=(8)
☆=(5)
7、△+○=9
△+△+○+○+○=2
5△=(2)○=(7)
8、有35颗糖,按淘气-笑笑-丁丁-冬冬的顺序,每人每次发一颗,想一想,谁分到最后一颗? 35÷4=8……3
丁丁
9、淘气有300元钱,买书用去56元,买文具用去128元,淘气剩下的钱比原来少多少元?
56+128=184(元)
10、5只猫吃5只老鼠用5分钟,20只猫吃20只老鼠用多少分钟? 5分钟
11.修花坛要用94块砖,•第一次搬来36块,第二次搬来38,还要搬多少块?(用两种方法计算)94-(36+38)=20(块)94-36-38=20(块)
12.王老师买来一条绳子,长20米剪下5米修理球网,剩下多少米? 20-5=15(米)
13.食堂买来60棵白菜,吃了56棵,又买来30棵,现在人多少棵? 60-56+30=34(棵)
14、小红有41元钱,在文具店买了3支钢笔,每支6元钱,还剩多少元? 41-3×6=23(元)
15、二(1)班从书店买来了89本书,第一组同学借了25本,第二组同学借了38本,还剩多少本? 89-25-38=27(本)
16、果园里有桃树126颗,是梨树棵数的3倍,果园里桃树和梨树一共多少棵?
126+126÷3=16817、1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=(55)
18、11+12+13+14+15+16+17+18+19=(145)
19、按规律填数。
(1)1,3,5,7,9,(11)2
(2)1,2,3,5,8,13(21)
(3)1,4,9,16,(25),36
(4)10,1,8,2,6,4,4,7,2,(11)
20、在下面算式适当的位置添上适当的运算符号,使等式成立。
(1)8 ×(8×8 + 8×8)-8-8-8 =1000
(2)(4+)× 4 – 4×=16
(3)9 + 8 × 7-6×
5-4×
3-2+ 1=22
21、30名学生报名参加小组。其中有26人参加了美术组,17人参加了书法组。问两个组都参加的有多少人? 26+17-30=13
22、用6根短绳连成一条长绳,一共要打()个结。
23、篮子里有10个红萝卜,小灰兔吃了其中的一半,小白兔吃了2个,还剩下(3)个。24、2个苹果之间有2个梨,5个苹果之间有几个梨? 8个
25、用1、2、3三个数字可以组成(6)个不同的三位数。
26、有两个数,它们的和是9,差是1,这两个数是(4)和(5)27、3个小朋友下棋,每人都要与其他两人各下一盘,他们共要下(3)3
盘。
28、把4、6、7、8、9、10填下入面的空格里(三行三列的格子),使横行、竖行、斜行上三个数的和都是18。(题目出错)29、15个小朋友排成一排报数,报双数的小朋友去打乒乓,队伍里留下(8)人。
30、一只梅花鹿从起点向前跳 5米,再向后跳4米,又朝前跳7米,朝后跳10米;然后停下休息,你知道梅花鹿停在起点前还是起点后?与起点相距几米? 起点后2米
31、哥哥给了弟弟2支铅笔后还剩5支,这时两人的铜笔一样多,弟弟原来有铅笔(3)支。
32、林林、红红、芳芳三个小朋友买糖吃。林林买了7粒,红红买了8粒,芳芳没有买。三个小朋友要平分吃,芳芳一共付了1元钱,其中给林林(4)角,给红红(6角)。
33、三个人吃3个馒头,用3分钟才吃完;照这样计算,九个人吃9个馒,需要(3)分钟才吃完?
34、环形跑道上正在进行长跑比赛。每位运动员前面有7个人在跑,每位运动员后面也有7个人在跑。跑道上一共有(8)个运动员.4
35、把16只鸡分别装进5个笼子里,要使每个笼子里鸡的只数都不相同,应怎样装?请把每只笼子里的鸡的只数分别填入下面五个方框中。1、2、3、4、6
36、今天红红8岁,姐姐13岁,10年后,姐姐比红红大(5)岁。
37、汽车每隔15分钟开出一班,哥哥想乘9时10分的一班车,但到站时,已是9时20分,那么他要等(5)分钟才能乘上下一班车。
38、从底楼走到3楼,用了24秒;那么从1楼走到6楼,需要(70)秒。
39、二(1)班小朋友排成长方形队伍参加体操表演。红红左看是第6名,右看是第2名,前看是第4名,后看是第3名。二(1)班共有(42)小朋友。
40、汽车场每天上午8时发车,每隔8分钟发一辆。那么从8时到8时40分,共发了(6)辆车?
41、一只苹果的重量等于一只桔子加上一只草莓的重量,而一只苹果加上一只桔子的重量等于9只草莓的重量,请问,一只桔子的重量等于几只草莓的重量。4只草莓
42、有一个天平,九个砝码,其中一个砝码比另八个要轻一些,问至少要称几次才能将轻的那个找出来? 3次
43、按规律填数:
(1)54321 43215 32154(21543)154321
(2)1,2,3(7)2,3,4(14)3,4,5(21)
(3)1,4,7,10,(13),16,(19)
(4)1,2,3,7,11,16,(),29
(5)2,5,4,5,6,5,(8),5
(6)7,8,10,13,17,(22)28 44、10个一百是(1000),10000里面有(10)个一千。45、3572最高位是(千)位,读作(三千五百七十二),九千零五十写作(9050)。
46、一个2分币大约重1(克);小明今年7岁,他的体重约是28(千克)。47、90里面有(9)个十,290里面有(29)个十。
48、百位上的6比十位上的6多(590)。49、49个苹果平均分给9个小朋友,每人分(5)个,还剩(4)个。
50、判断题(对的在括号里打“√”,错的打“×”)
(1)、一个数除以4,所得的余数最大是3。(√)
(2、48÷3×2 = 48÷6(×)
(3、一个苹果重120千克。(×)
(4、千位右面一定是万位。(×)51、1米与1克相比(A)
A 无法比较
B 1米大
C 1克大
52、积是16的的算式是(B)
A 32÷2
B 4×4
C 8+8
53、下面的单位中,不是重量单位的是(A)
A 元 B 千克 C 克
54、一个三位数。三个数字的和是26,这个数最大是(C)
A 899 B 989 C 998 55、8070读作(C)
A 八千七十
B 八千七
C 八千零七十
56、口算
5×8 =40
24÷6 =4 57、1千克梨有8个,1千克苹果比1千克梨的个数多1个,妈妈买了2千克梨和2千克苹果,共有苹果和梨(34)个。
58、一只蜗牛向前爬25厘米,又朝后退15厘米,在朝前爬10厘米,结果前进了(20)厘米。
59、小明第一天写5个大字,以后每一天都比前一天多写2个大字,6天后小明一共写了(60)个大字。
60、一辆公共汽车上有6个空座位。车开到团结站,没有人下车,但上来了9人,空座位还有2个,上车的人中有(5)人站着。
61、两箱苹果都重40千克,从第一箱中拿出8千克到第二箱后,第二箱比第一箱多(16)千克。
62、学校校门的右边插了8面彩旗,每两面彩旗之间的距离都是2米,从第1面彩旗到第8面彩旗之间共有(14)米。
63、一个三位数,十位上的数字是9,正好是个位数字的3倍,三个数位之和是13。这个三位数是(193)
64、冬冬今年10岁,爸爸今年40岁,冬冬(30)岁时,爸爸的年龄正好是 8
冬冬的2倍。
65、小明栽树5棵,大强、李卫、大华和冬冬每个人栽的棵数和小明同样多。他们一共栽树(25)棵。
66、星期天,小刚在家烧水、泡茶。洗茶壶:1分钟,烧开水:15分钟,洗茶杯:1分钟,拿茶叶:2分钟。问:小刚最少要(16)分钟泡上茶。
67、晚上小华在灯下做作业的时候,突然停电,小华去拉了两下开关。妈妈回来后,到小华房间又拉了三下开关。等来电后,小华房间的灯(不亮)(填“亮”或“不亮”)
68、花果山上的桃熟了,小猴忙到树上摘桃。第一次,它摘了树上桃的一半,回家时还随手从树上摘了2个;第二次,它将树上剩下的8个桃全部摘回家。小猴共摘回(20)个桃。
69、节日里,学校门前的彩灯从左到右按2个红3个黄4个蓝的顺序排列。从左到右看,第12只彩灯是(黄)色,第36只彩灯是(蓝)。
70、把一杯水倒入空瓶,连瓶共重140克,如果倒入三杯水,连瓶共重260克。空瓶的重量是(80)克。
71、李奶奶家现有16个鸡蛋,还养了两只每天下一个蛋的母鸡。如果李奶奶家每天都吃4个鸡蛋,她家可以连续吃(5)天。
72、一条毛毛虫由幼虫长成成虫,每天长大一倍,30天能长到20厘米。问长到5厘米时要用(28)天。
73、每3个空瓶可以换一瓶汽水,有人买了27瓶汽水,喝完后又用空瓶换汽水,那么,他最多喝(40)瓶汽水。
74、小红做计算题时,由于粗心大意,把一个加数个位上的8错误地当作了3,把百位上的6错当成了9,所得的和是138,正确的和是多少?(写过程)138-93=45 45+68=113
75、小明做计算题时,把被减数个位上的3写成了5,十位上的6错写成了0,这样得差是189,正确的差是多少?(写出过程)63-5=58 189+58=247
76、○+○+○=15,○+△+△=19,求△-○=(2)
77、用两个5和两个0组成一个四位数,当零都不读出来时,这个数是(5500),当只读一个零时,这个数是(5005或5050)。
78、一座5层高的塔,最上边一层装了2只灯,往下每低一层多装4只灯,最下面一层要装多少只灯?(写出过程)2+6+10+14+18=50
79、在合适的地方插入“+”或“-”,使等式成立。(题目有问题)2 3 4 5 6 7 8 9=99
80、一条毛毛虫由幼虫长成成虫,每天长大一倍,30天能长到20厘米,问 10
长到5厘米时要用(28)天。
81、鸡兔共有腿50条,若将鸡数与兔数互换,则腿数变为54条,鸡有()只,兔有()只。(题目数据有问题)
82、学校派一些学生去搬树苗,如果每人搬6棵,则差4棵,如果每人搬8棵,则差18棵,这批树苗有(38)棵。(18-4)÷(8-4)=7(人)
7×6-4=38(棵)
83、有人问孩子年龄,回答:“比爸爸的岁数的一半少9岁。”又问爸爸的年龄,回答说:“比孩子的4倍多2岁。”孩子年龄(8)岁。
84、每3个空瓶可以换一瓶汽水,有人买了27瓶汽水,喝完后又用空瓶换汽水,那么,他最多喝多少瓶汽水?(写出过程)40瓶
85、哥弟俩共有邮票70张,如果哥哥给弟弟4张邮票后还比弟弟多2张,哥哥原来有邮票多少张?(写出过程)(70-4×2-2)÷2=30(张)70-30=40(张)
86、口算。
2×3×7=
63÷(3×3)=
54÷6=
16+4-15=
72-12-30=
5×4+4=
6×6-6= 60+7+30= 2×5+49=
91-14-36=
87、最大的两位数和最小的三位数相差(1)。
88、甲数比乙数少15,乙数是28,甲乙两数的和是(41)。
89、量长短不同的物体,可以用(米)或(厘米)作单位。90、2米比120厘米长(80)厘米。91、16+16+16+8=(8)×(7)。
92、已知:○+□=15,○-□=1。那么○=(8),□=(7)。
93、一些笔平均分给8个同学刚好分完,最少有(8)支笔。94、63减去7,减()次结果是0,算式(63÷7=9)。
95、确定一个顶点,可以画(无数个)个角。一个角的两条边延长,这个角的大小(不变)。
96、判断(对的打√,错的打×,共10分)
(1.在乘法算式里,积不一定比每个因数大。(√)
(2.一个方桌的一个角被截去后,这个方桌就剩下三个角。(×)
(3.9乘一个数,这个数每增加1,积就增加9。(×)。
(4.13名同学做纸花,每4人用一张纸,最少要用3张纸。(×)
(5.36是4的9倍,就是36里面有4个9。(×
97.操作题(10分)
(1.画一条线断,长度是1厘米的4倍。
(2.在图中添一条线段,使它增加4个直角。
98.计算
(1.脱式计算
68-27-13
54+14+28
18+(72-27)
86-(35-14)
(2.在括号中最大能填几?(4分)13)。
8×()﹤71
47﹥9×()
()×7﹤60
23﹥4×()
99.列式计算
(1.一个因数是8,另一个因数比36少27,积是多少?
(2.54里面有几个9?
(3.6的8倍是多少?
(4.被除数是24,除数是3,商是多少?
100,列式计算
(1.一只手有5个手指,那么两个人共有多少个手指?
(2.有4盆黄花、5盆红花,每盆都开6朵花,一共开了几朵花?
(3.二⑴班有男生28人,有女生24人,二⑵班比二⑴班多3人,二⑵班有多少人?
第四篇:小学三年级趣味数学题100题
小学三年级趣味数学100题
1、甲、乙、丙三人投资55万元办一个商店。甲投资总数的1/5,余下的由乙、丙承担,且乙比丙多投资20%。乙投资多少万元?
2、把绳子三折来量,井外余4米;把绳子四折来量,井外余1米。求井深和绳子各是多少?
3、一筐苹果分给甲、乙、丙。甲分得全部苹果的1/5加5个苹果,乙分得全部苹果的1/4加7个苹果,丙分得余下苹果的一半,最后剩下的是一筐苹果的1/8,求这筐苹果有多少个?
4、某工厂三个车间共有180人,第二车间人数是第一车间人数的3倍还多1人,第三车间人数是第一车间人数的一半少1人。三个车间各有多少人?
5、有人用车把米从甲地运往乙地,装米的重车日行50千米,空车日行70千米,5日往返三次。甲乙两地相距多少千米?
6、兄弟二人三年后的年龄和是26岁,弟弟今年的年龄恰好是兄弟二人年龄差的2倍。问,3年后兄弟二人各几岁?
7.人带猫、鸡、米过河,船除需要人划外,至少能载猫、鸡、米三者之一,而当人不在场时猫要吃鸡,鸡要吃米。试设计一个安全过河方案,并使渡船次数尽量减少。(答案:(1)带鸡过去 空手回来(2)带猫过去 带鸡回来(3)带米过去 空手回来(4)带鸡过去)8.甲乙两个长方形,它们的周长相等,甲的长与宽的比是3:2,乙的长与宽的比是3:5,那么甲乙的面积是多少?
(答案: 甲长为24宽为16,乙长为15,宽为25。甲面积为384,乙面积为375。答案不唯一)。
9、问5条直线最多将平面分为多少份?
10、太阳落下西山坡,鸭儿嘎嘎要进窝。四分之一岸前走,一半的一半随水波;身后还跟八只鸭,我家鸭子共几多?
11、9棵树种10行,每行3棵,问怎样种?
12、数学谜语:(“/”是分数线)3/4的倒数 7/8 1/100 1/2 3.4 1的任何次方 以上每条打一成语。
13、一个数,去掉百分号后比原数增加了0.4455,原数是多少?
14.4有只猴子在树林采了100根香蕉堆成一堆,猴子家离香蕉堆50米,猴子打算把香蕉背会家,每次最多能背50根,可是猴子嘴馋,每走一米要吃一根香蕉,问猴子最多能背回家几根香蕉?(25根)(先背50根到25米处,这时,吃了25根,还有25根,放下。回头再背剩下的50根,走到25米处时,又吃了25根,还有25根。再拿起地上的25根,一共50根,继续往家走,一共25米,吃25根,还剩25根到家。)15.甲、乙、丙三个班共有学生161人,甲班比乙班多2人,乙班比丙班多6人,乙班有多少人?
16.某年的9月有5个星期日,这一年的9月1日不是星期日,它是星期几?
17.一本175页的书,编页后,数字1在页码中共出现了()次。
18.一根绳子折成三段后,再折成两段,然后从中间剪开,一共能剪成()段。
19.小李买了一支圆珠笔和一支钢笔共用14元,已知圆珠笔比铡笔便宜8元,那么圆珠笔和钢笔各多少元?
20.3*2=3+33=36,2*4=2+22+222+2222=2468,1*3=1+11+111=123,那么7*5=?
21.两个水桶共装水40千克,如果把第一桶里水倒出10千克,两个水桶的水重量相等,第一桶原来装水多少千克?
22.有两组数,第一级:3,5,7。第二组:2,4,8.现在从两组中各取一个数相加,一共可以得到()个不同的和。
23.5个朋友见面,每两人之间要握一次手,一共握了()次手?
24.数学
爱数学
+爱好数学
--------
2468
问,”爱好数学“代表的四位数是()
25.在方形的池塘边植树,四个顶点都要植一棵,这样报每边都有22棵树,四周共植树多少棵?
26.小李今年7岁,妈妈今年31负,再过()年,妈妈的岁数是他的4倍。
27.被除数+除数+商=29,书籍商是5,被除数是()。
28.一个两位数,它的数字之和正好是9,而个位数字是十位数字的8倍,这个两位数是()。
28.如果一个四位数的所有数和为10,那么这个数最小是()。
30.三年级一班有46人,其中会弹钢琴的有30人,会拉小提琴的有28人,这个班既会弹钢琴又会拉小提琴的有()人。
31.小明和小王拍球,小明拍三次共拍了96下,小王第一次和第二次都拍了36下,要想超过小明,他第三次至少要拍多少下?
32.送人到机场,有若干每车乘坐8人的面包车,和每车乘坐3人的小轿车若干辆,请你设计一种最佳派车方式,把这25人送到机场。
33.某班40名同学排成一排,从第一名开始报数,报单数的同学退出队列,报双数的站在原地不动,再报数,如此下去,最后剩下的一名同学,开始时应站在()号位置上。
34.某班44人,每人投一票,从ABCDE中选一位班长,A得了23票,B得的票占第二位,CD得票相同,E得票最少,得了4票,那么B得了()票。
35.有5颗糖,如果每天至少吃一颗,吃完为止,你能想出有多少种不同的吃法?
36.老师今年45岁,他有三个学生,小明今年15岁,小红今年11岁,小亮今年7岁,再过()年老师的年龄等于他们年龄的和。
37.10块糖分成数量不同的4堆,数量最多的一堆有几块糖? 38.51个人要过河,只有一条船,每次只能载6人,至少要渡几次,才能使大家全部过河? 39.晨晨将36本练习册排成数量不等的六堆,每堆本数恰好都是单数,你知道每堆各有几本吗? 40.有5只大纸箱,每只大纸箱内装有3只中等纸箱,每只中等纸箱内又装有3只小纸箱,大、中、小纸箱共有多少个? 41.8个人吃饭,每人一只饭碗,2人1只菜碗,4人1只汤碗,一共有多少只碗? 42一串珠子,3颗一数,正好数尽,5颗一数,最后余3,你能算出最少有多少颗珠子吗? 43.一箱桔子不到50个,6个6个地数还余3个,7个7个地数还多3个,这箱桔子有多少个? 44.小朋友吃饭,每人1个饭碗,2人1个菜碗,3人1个汤碗,一共需要33个碗,请你算一算,吃饭的究竟有多少个小朋友? 45.10块糖分成数量不同的4堆,数量最多的一堆有几块糖? 46.51个人要过河,只有一条船,每次只能载6人,至少要渡几次,才能使大家全部过河? 47.晨晨将36本练习册排成数量不等的六堆,每堆本数恰好都是单数,你知道每堆各有几本吗? 48.有5只大纸箱,每只大纸箱内装有3只中等纸箱,每只中等纸箱内又装有3只小纸箱,大、中、小纸箱共有多少个? 49.8个人吃饭,每人一只饭碗,2人1只菜碗,4人1只汤碗,一共有多少只碗? 50一串珠子,3颗一数,正好数尽,5颗一数,最后余3,你能算出最少有多少颗珠子吗? 51.一箱桔子不到50个,6个6个地数还余3个,7个7个地数还多3个,这箱桔子有多少个? 52.小朋友吃饭,每人1个饭碗,2人1个菜碗,3人1个汤碗,一共需要33个碗,请你算一算,吃饭的究竟有多少个小朋友?
53、李红早晨7点从家出发去学校,她走了2分钟后发现忘带语文书了,她立刻回家拿了书又立即往学校赶,这样她到校时是7点20分。如果她每分钟走80米,李红家离学校有多远?
54、一辆货车从甲城往乙城运货,每小时行42千米,预计6小时到达。但行到一半时,由于机器出了故障,用了1小时进行修理,如果仍要求在预计时间到达乙地,余下的路程必须每小时行多少千米?
55、一辆卡车上午10时从南京出发开往浙江,原计划每小时行驶60千米,下午1时到达,但实际晚点2小时。这辆汽车实际每小时行驶多少千米?
56、明明家离学校有200米,他走了4分钟,如果用同样的速度,从学校到少年宫明明走了12分钟。学校到少年宫有多少米?
57、小李骑摩托车以每分钟650米的速度从甲村到乙村去办事,他骑出5分钟后,因忘记带东西立即返回去拿,然后又立即出发去乙村,这样他一共用了25分钟才到达乙村。两个村相距有多少米?
58、一列火车早上5时从甲地开往乙地,下午1时可以到达。开汽车从甲地到乙地要多用2小时,如果汽车每小时行52千米,甲乙两地相距多少千米?
59、张青平时都用每分钟66米的速度从家出发去上学,这样他10分钟就能到学校。有一天他走到一半时,遇到一个熟人讲了2分钟话,如果他仍要按时到校,余下的路程每分钟要走多少米? 60、小明和小红的家在同一条大街的两头。如果小明每分钟走40米,小红每分钟走30米,他们两人约好同时出发,相向而行,经过3分钟两人相遇。他们两家相距多远? 61、一列客车和一列火车分别从两座城市同时出发,相向而行,客车每小时行45千米,火车每小时行35千米,经过8小时,两车在途中相遇。求:两座城市相距多远? 62、一架飞机以每小时420千米的速度从A城出发,飞向B城。一小时后,另一架飞机以每小时小时460千米的速度从B城飞往A城,经过3小时遇到从A城飞来的飞机。AB两城相距多少千米? 63、小红和小明从相距1500米的两地同时出发,相向而行,小红每分钟走55米,小明每分钟比小红多行15米。经过10分钟后,两人相遇了吗? 64、敌舰在我军舰前面以每分钟120米的速度逃跑,我军舰以每分钟180米的速度在后面追,20分钟后追上敌舰。问:一开始敌舰在我军舰前多少米? 65、敌舰在我军舰前1500米处逃跑,我军舰在后面追。敌舰每分钟行150米,我军舰每分钟行180米,多少分钟才能追上? 66、小丽和小张都从东村往西村走,小丽用每分钟120米的速度先走了5分钟后,小张才用每分钟150的速度出发,结果两人同时到达。东西两村相距多远? 67、小红和小明都从甲村到乙村去办事,小红以每分120米的速度先走了一会,小明以每分140米的速度在后面追,用5分钟就追上了。小红先走了多少米? 68、甲飞机每小时飞行400千米,乙飞机每小时飞行430千米。它们同时从A城飞往B城,4小时后它们相隔多少千米? 69、一辆卡车在一辆轿车前52千米处以每小时36千米的速度开往甲地。这辆轿车每小时行40千米,多少小时后才能追上卡车? 70、夜行军时,甲队同学由于帮助受伤的同学,落在了乙队同学后面150米,乙队同学仍以每分钟80米的速度前进。老师要求甲队同学以每分钟110米的速度跑步追及,几分钟可以追上乙队? 71、一辆汽车以每小时30千米的速度从甲地开往乙地,开出4小时后,一列火车以每小时90千米的速度从甲地开往乙地,结果同时到达。甲乙两地相距多远? 72、上海路小学有一个300米的环形跑道。洋洋和宁宁同时从起跑线起跑,洋洋每秒跑6米,宁宁每秒跑4米,多少秒后洋洋能追上宁宁?这时两人各跑了多少米? 73、我和3位同学共搬了360本书,平均每人搬了多少本书? 74、暑假里小利坚持每天写36个大字,八月份,她一共能写多少个大字?
75、三年级3个班同学,一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组,每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?
76、大号运动服30元一套,小号运动服20一套。(1)买25套大号运动服需付多少元? 列式计算:
(2)买45套小号运动服需付多少元? 列式计算:(3)买15套大号运动服和12套小号运动服,一共要付多少元?
77、电影院有25排座位,每排可坐24人。我们想组织600同学看电影,坐得下吗?你是怎么想的?
78、电影院有25排座位,每排可坐41人。我们想组织1000同学看电影,坐得下吗?你是怎么想的?
79、个坏了的水龙头每分钟要白白流掉 68克水,1时浪费掉多少克水? 80、有18箱苹果汁,12箱橘子汁。每箱都是25瓶,一共有多少瓶饮料? 81、西丽小区新建了25栋楼房,每栋有6层,每层有8户。新建的楼房可住多少户人家?(用两种方法解答)
82、4瓶饮料20元,每人一瓶,48人要付多少元? 83、一个旅游团有48人,儿童36名。儿童票每张15元,成人票每张30元。(1)购儿童票需要多少元? 列式计算:
84、四个小朋友比体重。甲比乙重,乙比丙轻,丙比甲重,丁最重。这四个小朋友的体重顺序是:()>()>()>()。
85、黑兔、黄兔和白兔三只兔子在赛跑。黑免说:“我跑得不是最快的,但比白兔快。”请你说说,谁跑得最快?谁跑得最慢?()跑得最快,()跑得最慢。
86、一只蜗牛在 12米 深的井底向上爬,每小时爬上 3米 后要滑下 2米,这只蜗牛要()小时才能爬出井口。
87、7年前,妈妈年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年()岁。
88、△+○=9 △+△+○+○+○=25
△=()○=()
89、有一列数,它们是按一定顺 序排列的:1、4、7、10、13、16、19、22、25、……那么左起第99个数是几?
90、如果把 1,2,3,4,5,6,7,8这八个数字分别填入下面算式的□中(没有相同的),那么得出最小的差的那个算式是□□□□ - □□□□。
91、用4辆车一天运水泥30 吨,问8辆车几天运水泥120吨?
92、筑路队修一段路,6个人 45天完成,如果增加9人,多少天完成?
93、冬冬三次数学考试的平均成绩是89分,4次数学考 试的平均成绩是90分,第4次考试的数学得分是多少分?
94、两块同样长的布,第一块用去 32米,第二块用去 20米,结果所余的米数第二块是第一块的3倍。两块布原来各长多少米?
95、在□里填上合适的数字:
□ □
4)□ □ □ □
□
096、一个书架有3层书,共有270本,从第一层拿出20本放到第二层,从第三层拿出17本放到第二层,这时三层书架中书的本数相等,原来每层各有几本书?
97、学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的3倍,舞蹈队的人数比器乐队少8人,舞蹈队有24人,合唱队有多少人?
98、下图中有一个正方形水池,4个角上载着4棵树,现在要把水池扩大,使它的面积增加一倍,但要求仍然保持正方形。而且不移动树的位置,你有什么好办法?
99、客人来到一家餐厅,要了一杯咖啡,当喝到一半时又对满开水,又喝去一半时,再对满开水,又经过同样的两次对水过程,咖啡最终喝完了,这位客人一共喝了多少杯咖啡?
100、下面的不等式是由14根小棒组成的,请你只移动其中一根,使不等式成为等式
第五篇:小学五年级下册数学题及答案
小学五年级下册数学题及答案
1.文化路小学五年级有男生100人,女生125人。
(1)男生人数比女生少百分之几?(2种方法)(125-100)÷125=20%
1-100÷125=20%
(2)女生人数比男生少百分之几?(2种方法)
(125-100)÷100=25%
125÷100-1=25%
2.学校图书角原来有图书240本,这学期又购进60本,增加了百分之几?
60÷240=25%
3.一种汽车去年售价20万元,今年比去年降价4万元,今年比去年降价百分之几?
4÷20=20%
4.油菜籽的出油率是42%,花生仁的出油率是38%。
(1)500千克油菜籽能榨出多少千克菜籽油?
500×42%=210(千克)
(2)要榨380千克花生油大约需要多少千克花生仁? 380÷38%=1000(千克)
5.郭煌莫高窟藏经洞出土文献5万余件,这些珍贵的文献有70%流失海外。
国内现存出土文献约有多少万件?
5×(1-70%)=1.5(万件)
6.某校有五年级学生20人,四年级比五年级多25%,三年级比四年级少12%。
四年级多少人
20×(1+25%)=25(人)
三年级多少人?
25×(1-12%)=22(人)
7.一种作业本单价0.5元,张老师要买一百本,去哪家比较合算?
A:一律九折优惠
B:买五本赠一本
C:满五十元八折优惠 A需要
0.5×100×90%=45(元)B需要 100÷6=16……4 16×5+4=84(本)0.5×84=42(元)C需要
0.5×100×80%=40(元)所以去C比较合算