第一篇:财务人员参加税务知识专题培训
财务人员参加税务知识专题培训
7月11日上午,财务中心组织各公司财务经理、石家庄全体财务人员参加了税务事务所的税法及纳税风险培训。
这次培训主要从“营改增”、增值税、企业所得税、票据的检查等方面对相关的税收政策进行解读和现场咨询,之前只是空有这些文件,但是文字很难理解,真正发生业务时也找不到标准,通过培训,财务人员进一步了解了税务政策导向以及财务核算管理制度。
此次培训得到大家的一致好评,达到了预期的学习效果,我们也已将相关培训课件发给各财务共同学习,共同提高税务管理水平,了解新政策、新法规,并合理运用优惠政策,为公司财务工作的更好进行提供有利条件。
第二篇:参加税务干部培训心得体会
XX年11月6日,我们带着市局领导的关怀和期望,来到陕西省税务干部学校参加xx国税复退军人税收知识培训班的学习。这次来之不易的学习机会,在西北税校领导的重视下,在班主任的精心安排下,在授课老师的辛苦工作下,使我们学员们都有不同层次的提高,给我感触很深。老师们的渊博广识、生动讲解、精彩案例无不在我的脑海里留下了深刻的印象,我只恨自己才疏学浅,不能够将所有的感触都通过文字显然于纸上。但是我还是想尽力绞尽脑汁,以求能将培训完后心中所想所获能表达出来。此次精彩的培训学习主要心得有以下几个方面:
一、让自己更加了解税制,明白税法的作用,以及如何操作。这次学习,主要学习了中国税制、增值税、企业所得税、消费税、征管法、执法风险防范、警示教育以及拓展训练。说来惭愧,虽然我已参加税务工作十来年,但是对于专业知识了解很少,很多的知识点都是一知半解,在实际的工作中压力很大。通过这次学习,让收获很多,以前的困惑、难点,都在老师的讲解中一一迎刃而解,真的是受益匪浅。如以前总是对增值税里的视同销售和进项税额转出区分不是很清楚。虽然知道都是要补交税款,但是在业务操作中不是很会处理,通过税校闫老师的讲解,用案例分析带着我,让我明白了应该如何处理,怎么处理。使我的业务知识得到一定程度的提升,对我以后的工作帮助不少,对以后的业务工作起到了推动的作用,真正实现了“来有所学,学有所用”。
二、学习到了不少团队合作精神。
这次培训还专门安排了一天来给我们拓展训练。在这次课上,我学到了应该如何发挥自己的情商,如何沟通与协调,处理好与他人的关系。在今后的工作中如于与领导、同事、服务对象进行沟通,学会尊重别人,积极主动地开展工作。发扬团结合作精神让自己以后的一言一行更加具有素质与修养,让自己在为人处事方面慢慢走向成熟与稳重。
三、参加警示教育活动,心灵得到净化。
11月22日,我们60余名学员在班主任的带领下,来到陕西省富平监狱参加警示教育。在监狱参观了犯人的生活区、劳动区、听取了两名犯人的现身说法,最后监狱长还给我们上了法制教育课。这项活动,让我思想深处受到极大触动。两名现身说法的犯人,哪一个不是曾今身居高位,手握大权的一方诸侯,曾今他们也是为党;为人民干事、谋事的好干部。但是在后来没有抵挡住诱惑,成为人民的罪人,在法律面前,他们都受到了应有的惩处。真正应了那句话,“莫伸手,伸手必被捉”。古人云:“勿以善小而不为,勿以恶小而为之”。从古到今,看那些走上犯罪道路的领导、党员干部们,都是一步一步的在金钱的诱惑下,放弃了信念;忘记了为人民服务的宗旨,最终被糖衣炮弹击中,而身陷囚居。在今后的工作中,要长记“千里之堤毁于蚁穴”。不能因为蝇头小利,而放弃自己的行为准则,要常有“敬畏”之心,以史为鉴。在工作中遵受税务人员职业操守,树立正确的价值观、人生观,堂堂正正做事,干干净净做人,做一名合格的税务人员。
总之,通过几天的学习,我收获很多,感触也很深,在获得知识的同时,也认识到了自己在理论素质、工作水平、思想观念中存在的差距和不足。今后,我要把握住各种学习的机会,努力锻造自己,提高自己,争取更好的为纳税人服务。最后感谢税校的领导和班主任对我们的关怀、爱护,感谢市局给我们提供了这样一个学习的平台,我一定要将这次学习的精髓带回去,时刻不忘学习,在学习中进步,在学习中提升,不辜负学校和市局对我们的厚爱和期望。
第三篇:税务知识的培训
税务知识培训
1、增值税的概念(税法):
在我国境内销售货物、进口货物以及提供加工、修理修配劳务的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。(对增值部分所征收的税额)
2、增值税纳税人:单位、个人等
3、增值税纳税人的分类:
A:一般纳税人(年销售额超过税法规定的小规模标准的企业均为一般纳税人)B:小规模纳税人(企业会计核算不健全)
(A)从事货物生产提供劳务或从事货物生产为主,兼营货物批发零售,年应税销售额在50万以下的(B)从事货物批发零售或批为零售为主,兼营货物生产提供劳务,年应税销售额在80万以下的对于年销售额超过以上规定限额的小规模纳税人,税局将强制转为一般纳税人.4、增值税的税率、征收率
(1)一般纳税人
A、零税率:纳税人出口货物,国务院另有规定除外
B、17%
C、13%
粮食、食用油、自来水、暖气、热水、煤气、图书
饲料、农药、农业产品、金属采矿等。
(2)小规模纳税人A、3%:工业和商业企业小规模纳税人销售货物
注:税率由企业的性质(一般纳税人或小规模纳税人)来决定,不是由发票的种类决定。
5、增值税发票的种类
A、增值税专用发票,一式三联,有专门的抵扣联,可以抵扣。一般纳税人自行领购开具(17%),小规模纳税人由国税局代开(3%)。
B、增值税普通发票,防伪税控电脑版一式两联,无抵扣联,普通电脑版或手写版一式三联。
6、增值税应纳税额的计算
应纳税额=当期销项税额-当期准予抵扣的进项税额
(1)销项税
销项税额=销售额*税率
销售额=含税销售额/1+税率
(2)进项税额:
进项税额是与销项税额相对应的另一个概念。
一般纳税人在经营活动中,既会发生销售货物又会发生购进货物,因此每个纳税人都会有收取的销项税额和支付的进项税额,增值税的核心就是用纳税人收取的销项税抵扣其支付的进项税,其余额为实际应缴纳的增值税。
注意:并不是纳税人支付的所有进项税额都可以从销项税额中抵扣。
准予从销项中抵扣的进项税额:
购进与生产有关的货物,增值税扣税凭证上注明的增值税额
1、从销售方取得的增值税发票上的税额
2、从海关取得的完税凭证上注明的税额
3、购进免税农业产品准予抵扣的进项税额,13%的扣除率。
4、运费进项税额的抵扣
一般纳税人外购货物或销售货物所支付的运输费用,根据开具的运输业统一发票所列运费按7%的扣除率准予抵扣。
不得从销项税额中抵扣的进项税额
1、用于免税项目的购进货物
2、购进与生产经营活动没有直接关系的货物等
例:某公司为增值税一般纳税人,向A客户销售产品10000PCS,含税单价1.8元/PCS,货款18000元,要求开具增值税发票;假定此产品购进时单价1.6元/PCS,金额16000元(取得17%的增值税专用发票).A、计算销项税额=18000/(1+17%)*17%=2615.38元
计算进项税额=16000/(1+17%)*17%=2324.79元
应交税额=2615.38-2324.79=290.59元
B、计算应交税额=(18000/1.17-16000/1.17)*0.17=290.59元(对增值部分所征的税额)
C、假如产品购进时只取得3%的增值税票
计算销项税额=18000/(1+17%)*17%=2615.38元
计算进项税额=16000/(1+3%)*3%=466.02元
应交税额=2615.38-466.02=2149.36元
需多交税额2149.36-290.59=1858.77元 需增加的成本=16000/1.03-16000/1.17=1858.77
所以如果同一产品的两家供应商所提供的专用发票税率不一样时,采购人员应根据情况和供应商洽淡价格.在单价相同的情况下,我们应该选择能开17%专用发票的供应商.将公司的成本尽可能降低.注:增值税是一种价外税
7、增值税专用发票的领购和使用
A、增值税专用发票的张数由国税局根据各企业的销售情况而定,一般一个月只可购买一次,如果超限量购买需向国税申请并审批。
B、报税期(每月15号之前)不可以购买增值税专用发票。
C、购销双方必须是有交易合同等方可开具增值税专用发票,不可虚开。
8、增值税专用发票的开具要求
A、应根据实际的销售情况开具发票
B、“应税货物及劳务”一栏必须有中文表述,不可用字母或符号代替。
C、如发票上开具某货物一批,则需提供销货清单。(加盖发票专用章或财务专用章)
9、进项税额的抵扣:开具之日起180日内认证抵扣,超过认证期不予抵扣。
10、开具发票后发生退回
A、当月开具当月退回,可在系统中直接作废
B、如果非当月退回,若发票在认证期内(开具后180天),则可由购买方出具拒收证明,凭拒收证明到国税局审批后可开具红字发票冲红。再开具正确的蓝字发票。若不在认证期内则不能作冲红处理,重新开具公司将再一次承担税金。
11、增值税专用发票丢失的处理
A、若在认证期内,销货方可在增值税纳税申报后,先在<中国税务报>刊登遗失声明,然后持已申报的资料和登报声明到税局接受处罚后并办理“已抄税证明单”(有国税局盖章),购货方可凭“已抄税证明单”和发票复印件(复印件需加盖发票专用章或财务专用章原章)抵扣税额。登报费用410元,罚款200元/份。
B、若已过认证期,则此发票不可办理“已抄税证明单”不可以抵扣。
12、税务机关代开增值税专用发票
小规模纳税人不得领购和使用增值税专用发票,税法规定由税务机关为小规模纳税人代开增值税专用发票。
13、开具增值税专用发票所需提供的资料
A、开票资料(单位名称、纳税人识别号、地址电话、开户行及账号)
B、营业执照复印件
C、国税税务登记证复印件
D、一般纳税人证明复印件
出口、转厂、与内销的区别:
1、我司是增值税一般纳税人,有进出口经营权,假定某月我司国内购进原材料一批价款11700元(取得17%增值税专用发票),并用此批原材料加工成成品麦克风,如果售价为15000元(含税),人工制费等1000元,下面分别就这批成品用内销、出口、转厂三种方式销售在纳税方面的区别作说明
A:全部内销
销售收入=15000/1.17=12820.51元
销项税额=15000/1.17*0.17=2179.49元
进项税额=11700/1.17*0.17=1700元
需向国家缴纳的增值税额=销项税额-进项税额=2179.49-1700=479.49元
毛利润=销售收入-材料成本-人工制费成本=12820.51-10000-1000=1820.51B:全部转厂(需以外币结算,不参与退税)
销售收入=15000元
销项税额=0(转厂暂免征增值税)进项税额=11700/1.17*0.17=1700元
进项税额转出=转厂收入/总收入*本月进项税额=(15000/15000)*1700=1700元(转厂需按占总收入的比例转出进项税额,且不参与退税,转出的进项税额计入成本)
需向国家缴纳的增值税额=销项税额-(进项税额-进项转出)=0-(1700-1700)=0 毛利润=15000-10000-1000-1700=2300
C:全部出口(需外币结算,参与退税,退税率为17%)
销售收入=15000元
销项税额=0(出口货物免征增值税)
进项税额=11700/1.17*0.17=1700元
免抵退不得免征和抵扣税额=0(按征退税率之差转出进项税额,转出的进项税计入成本,计算较复杂,不列举)
需向国家缴纳的增值税额=销项税额-(进项税额-免抵退不得免征和抵扣税额)=0-(1700-0)=-1700元(即可从国家取得退税1700元)
毛利润=15000-10000-1000=3000
D、混合销售:内销5000元,出口5000元,转厂5000元
销售收入=5000/1.17+5000+5000=14273.50元
销项税额=5000/1.17*0.17+5000*0+5000*0=726.50(转厂出口免征增值税)
进项税额=11700/1.17*0.17=1700元
进项税额转出=转厂收入/总收入*本月进项税额=(5000/14273.5)*1700=595.51元
免抵退不得免征和抵扣税额=0
需向国家缴纳的增值税额=销项税额(进项税额--进项转出)=726.5-(1700-595.51)=-377.99(即可从国家取得退税377.99元)
毛利润=14273.50-10000-1000-595.51=2677.99
E、内销5000元,转厂10000元
销售收入=5000/1.17+10000=14273.50元
销项税额=5000/1.17*0.17+10000*0=726.50(转厂暂免征增值税)
进项税额=11700/1.17*0.17=1700元
进项税额转出=转厂收入/总收入*本月进项税额=(10000/14273.5)*1700=1191.02元
需向国家缴纳的增值税额=销项税额(-进项税额-进项转出)=726.5-(1700-1191.02)=217.52 毛利润=14273.50-10000-1000-1191.02=2082.48
F、内销5000元,出口10000元
销售收入=5000/1.17+10000=14273.50元
销项税额=5000/1.17*0.17+10000*0=726.50(出口免征增值税)
进项税额=11700/1.17*0.17=1700元
进项税额转出=转厂收入/总收入*本月进项税额=0元
免抵退不得免征和抵扣税额=0
需向国家缴纳的增值税额=销项税额-(进项税额-进项转出)=726.5-(1700-0)=-973.5(即可从国家取得退税973.5元)
毛利润=14273.50-10000-1000=3273.50
G、出口5000元,转厂10000元
销售收入=5000+10000=15000元
销项税额=5000*0+10000*0=0(转厂出口免征增值税)
进项税额=11700/1.17*0.17=1700元
进项税额转出=转厂收入/总收入*本月进项税额=(10000/15000)*1700=1133.33元
免抵退不得免征和抵扣税额=0
需向国家缴纳的增值税额=销项税额-(进项税额-进项转出)=0-(1700-1133.33)=-566.67(即可从国家取得退税566.67元)
毛利润=15000-10000-1000-1133.33=2866.67
特别说明:
1、转厂有进项税转出,即按转厂收入占总收入的比例转出进项税额,且不参与退税,转出的进项税额计入成本
2、出口有“免抵退不得免征和抵扣税额”,即按征退税率之差转出进项税额,转出的进项税也需计入成本,因计算较复杂,不列举,因目前我司的征税率和退税率都是17%,所以此部分为0,如果退税率下降,将会相应产生此部分金额。
目前我司实际会产生的费用:
转厂报关费:80元/单,关封:10元/单,出口收汇联:30元/张
出口运费:1350元/单(8T车)送仓费:410元/单,如需商检将产生商检费用
第四篇:税务知识培训体会
税务知识培训体会
集团公司于xx月xx日——9月xx日,在xxxx举行了为期x天的集团所属企业销售部长级税务知识系列培训班,本期培训班是这次集团公司组织的税务知识系类培训班的第xx期,也是最后一期。尽管是这样,从培训班的组织上方面还是安排的周到细致,井然有序,没有有一点松懈。为此次培训班一开始就营造了一个团结紧张严谨的学习氛围。
在开课之前,主持人传达了xxxxx总经理的讲话内容,xxxx在讲话中提出了三个问题和五点要求,详细阐述了本次税务培训的意义和作用,对如何学习思考、如何将学习成果运用到工作中去发表了自己的看法,并要求学员从提高认识、加强领导、突出重点、控制风险、立足创新等五个方面开展税收筹划工作。xxxx指出,今后税收筹划管理将成为集团公司资产财务部一项新的职能。从xxxx的讲话中可以体会到集团公司将税务筹划工作已经提到了发展战略的高度来考虑,足见重视程度。同时也就不难理解此次税务培训班范围之广,层次之高,要求之严,希望之切的原因了。
本次培训班在课程安排方面,首先请到专业的xxxxxxxx事务所的两位专业讲师进行授课,两位讲师可以说是税务筹划方面的专家,是理论和实践相结合的实战派,在授课过程中,不仅仅是照本宣科,而是引经据典,举案说法。一方面站在国家税务的角度,讲解利税的无偿性、强制性、确定性的特征,讲解税收的财政收入;实现社会公平和调节经济运行的职能作用,以及各个税种的定义和涵盖范围,以
及各个税种的特征。同时又站在企业的角度,针对现在一些企业存在少缴税、多缴税、错缴税等现象,分析了原因并且阐述了税务筹划作为企业重要财务手段可以实现降低成本、增强管理,规避风险所起到作用的的关键性和必要性。通过此次培训收获颇多,总结起来有以下几点:
一、二、进一步了解了我国税收政策,其具有无偿性、强制性、确定性的特征。包括印花税、增值税、营业税、企业所得税、个人所得税、土地增值税、契税等各税种的基本原理、征收范围、计算方法、国家相关特殊政策、税务筹划余地、筹划方法以及容易混淆应纳税部分的判定方法等。通过学习补充了很多的知识空白点;纠正了很多以往对定义和范围方面的错误理解和认识。随话说“不学不知道,一学吓一跳”,为什么吓一跳,第一,通过学习感觉到自身知识的贫乏,知识面的狭窄。第二,通过学习,感觉到我们平时的工作看似严谨规范的程
序化制度中,仍然有很多瑕疵,有一些地方可以效率更快;有一些地方可以更节约成本,有一些地方可以更好的去规
避市场风险。总之,“知识是第一生产力”这句话不假,的确如此。所以在接下来工作中,我要以这次培训为契机,加强自身的学习,努力提高业务素质及其他方面的综合能
力。每个人都有自己的短板,就看谁能最快把自己的短板
补齐。谁就能更的上企业的发展,成为企业的有用之才!
三、通过此次培训,来自集团旗下的xxx多家企业的xxx名学
院齐聚xxxxx,在同一个课堂学习、交流、讨论。由于老师采用启发式教学和课堂问答的形式,在课堂上气氛活跃,同学们都带着问题,边思考边听课,当老师讲到一个知识点时,就有同学结合自己的实际问题向老师提问,老师都会做出令人满意的回答。这些问题大多数带有一定的普遍性,所以在一个同学提问时,大家也都认真倾听老师的解答。
总之,非常感谢集团公司能组织这样高水准的培训,高效务实。通过此次培训,我将把在培训中学习到的知识运用到实际的工作当中去。解决工作中的实际问题,提升自己的工作水平。同时更要以此次培训为契机,养成主动学习、终生学习的好习惯,主动加压,主动创新工作方法,用实际行动践行集团公司“xxxxxxxxxxxxxxxxxx”的企业精神。同时希望集团公司今后能多组织类似这样的培训班。
xxxxxxxxxx
第五篇:参加税务干部培训心得体会_1
参加税务干部培训心得体会
为期20天的培训就这样在满足、快乐中结束了,但总觉得还是有一丝遗憾仍然在心中挥之不去,为什么会是这样呢?大概是我们的相聚太短暂了吧!也许是因为对于很少有机会接受培训学习机会的我们来说渴望知识的欲望太强烈了吧,所以短暂的时间对于我们来讲还真是一种遗憾!
西北税校,一个中学时代我就非常向往的地方,那时候有关税收这个行业是从我父亲哪儿知道的,父亲与税收打了一辈子的交道,他很敬业也非常热爱这个职业,小时候经常谈到他对他从事这份职业的一些感想,对我触动很大,也是因此我也迷上了这份职业,高中毕业最大的梦想就是考进西北税校,但非常遗憾最终没能走进这所知识殿堂进行系统的学习。XX年11月5日,我有幸踏进梦寐以求的西北税务学校大门,参加了为期20天的“x国税系统复x人业务学习培训班”。当端坐于安静的课堂,与来自全市国税系统的60名同事相识,聆听师尊的教诲时,我忍不住感慨万千,既感动于组织的培养和领导的关怀,又感慨于时光的短暂和友情的珍贵,更感悟于圆梦的快乐和人生的收获。
精彩的授课让我顿悟。本次培训包括了税收基础知识、中国税制(增值税政策、消费税政策、企业所得税政策)、征管法及其实施细则、警示教育、税收执法风险及其防范、拓展训练等课程,课程的安排足见组织者之匠心。老师们生动有趣的讲解,双讲式教学模式和案例教学模式以及答疑式教学模式的运用为我们打开了理性的思维空间,激发了我们对现实的思考,特别是在进行的拓展训练时的心情不言而喻,我感到自己经历了一次“头脑风暴”,实现了思维、知识、工作能力、个人素质的全面“升级”。在学习期间,我们每堂课都是满勤,在认真听课的同时,还做了大量的笔记。晚自习期间,大家热情讨论、气氛浓厚。
大家把平时工作中遇到的难点、热点问题带进课堂,经过老师的讲解,课堂互动,豁然开朗。通过培训,大家感觉自己站得更高了、看得更远了。在轻松愉快的氛围中,我们提高了思想认识,丰富了的理论知识,调整了的思维方式,拓宽了眼界视野,对以后的税收业务工作和培训工作起到了很好的推动作用。
美丽的校园让我沉醉。进入深秋的校园风情无限,漫步其间,花香四溢,绿树成荫,诗情画意,倍感宁静。而学校浓厚的文化氛围,让我感到责任和使命不再空泛,有许多理由催人奋进。作为一名国税工作者,得到组织的信任和培养,一定要把学到“本事”用在税收工作创新实践上,以良好的精神状态和饱满的工作热情投入到税收工作中,努力开创基层税收业务工作新篇章。
相聚的友谊令我珍惜。参加此次培训的安康学员是来自各个县区局的战友,到了这里,我们就是一个新的整体。我们深知身处税校,我们不再只是一个简单的个体,我们的一言一行都代表了安康国税的形象,我们的所作所为都会影响到我们班的声誉。在20天的培训中,全体学员组成了一个团结友爱、和谐相处、朝气蓬勃的班集体。通过一起共同学习和生活,相互交流学习体会和工作经验,彼此之间加强了沟通,增进了友谊。
衷心感谢领导和组织给予的宝贵机会,感谢学校的辛勤付出,感谢班主任老师的热情关怀,让我们重温了做学生的幸福。本次学习,不仅是一次美好的圆梦之旅,一段足以让人铭记的人生经历,更是一次人生境界升华的起点。本次培训的所得、所感、所思,无疑将会影响我的工作、我的学习甚至我的人生。
通过此次学习,有效地提升了自己的业务水平,有利于以后工作能力的提高,更好的为纳税人服务。在此感谢市局为我们提供了这样一个学习的平台,感谢学校为我们创造了这样一个舒适的学习环境,希望以后能有更多机会参加培训。